Страницы: 1
Расцветки воблеров
 
Когда  заходиш  в  рыболовный  магазин - глаза  разбегаются  от  разнообразия  приманок  и  их  расцветок. И  если  по  приманкам  сегодня  довольно  много  информации,  то  их  расцветки  упонинаются  мимоходом. В  большенстве  случаев  рыболовы,  особенно  начинающие  ( по  себе  знаю ),  выбирают  воблеры   с  натуральной   расцветкой,  ну  в  крайнем  случае  FT. А  ведь  цвет  воблера  иногда  может  иметь  очень  большое  значение. Уважаемые  рыболовы,  давайте  поделимся  опытом  по  расцветке  воблеров. Какие  цвета  обязательно  должны  быть  в  рыболовном  ящике,  когда  их  лучше  применять.:bt:
 
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=6840
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=6840

Ссылка  дана  по  теме  самостоятельной  раскраски  приманок. А  я  предлагаю  обсудить  цвета  воблеров  которые  предлагаются  фирмами  производителями. Для  того  чтобы  самостоятельно  отобразить   некоторые  виды  расцветок  нужно  быть  как  минимум  хорошим  художником,  что  не  всем  по  силам.
Напомню  основные  цвета,  согласно  класификации  японских  производителей:
1. Натуральные  и  приближенные  к  натуральным:
-  Ауи - Серовато-оливковое  тело  с  более  темной  спинкой  и  желтыми  пятнами  на  жаберных  крышках.
-  Oikawa  (подтеки)  - вертикальные  зеленовато-голубые  подтеки  на  серебристом  теле.
-  Wakasagi  - темно-коричневая  спина и бока  с  голубовато-зеленоватыми  переливами.
-  Yamame  - поперек  тела  идут  вытянутые  по  вертикали  пятна.
-  Perch  - окунь.
-  Pike  - щука.
-  Silver - серебристая  и  ее  варианты.
-  RT - радужная  форель (с  точками  по  бокам).
2.  Полунатуральные:
-  голубая  спина.
-  Akakin - золотая  с  красной  спиной
-  Черная.
3.  Провокаторы:
-  FT  -  огненный  тигр.
-  Red  head - красная  голова.
-  Clown - "клоун"- похожа  на  "красную  голову"  только  с  розовым  и  бледно-лимонным  цветом.
-  Лимонник  ядовито  зеленовато-желтый.
-  Aka-Tora  - ярко-желтая  с  присутствием  красного  цвета.
Натуральные  расцветки  у  японцев  копируют  конкретных  рыб,  но  у  нас  тоже  очень  много  обитателей  водоемов  соответствуют  этим  расцветкам.  Я  думаю  у  многих  в  определенных  условиях  "выстреливала"  одна  из  вышеперечисленных расцветок.  Вот  и предлагаю  поговорить  о  том,  когда  именно  их  лучше  применять.  


 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=6840
В вышеуказанной теме речь идет о раскраске самоделок скорее.
А вот, что касается выбора воблеров по цвету, то я тоже новичок и на воблеры ловлю всего лет 10, но выбираю обычно те цвета, которые нравятся мне (по разным причинам). А рыба, если реагирует на тот или иной цвет, то не только в зависимости от освещенности и прозрачности воды, но и еще по своему собственному настроению (активности). Иначе как объяснить срабатывание кислотников или провокаторов в прозрачной воде или на поверхности?
 
Я больше предпочитаю расцветку под натуральную рыбку с серебристым оттенком.Но иногда применяю и другие цвета.прошлым летом попал на прекрасный клёв головля под перекатом на Тисе.Голавль брал практически после каждого третьего пятого заброса.воблерок был мелкий StrikePro расцветка серебристая с тёмнокоричневой спинкой (есть и с чёрной) я начал менять воблера , было со мной 7 вариантов расцветки.Разницы в клёве не заметил !? А чаще только на определённую расцветку берёт и всё! Видимо зависит от активности рыбы!
 
Не знаю... В моем понимании, чем более активная игра у воблера, тем раздражительнее должна быть его расцветка, то есть минохи с параметрами под активную игру (плавающие, н-р) - лучше яркие, провоцирующие цвета. Суспендеры - имхо, натурал в самую точку, т.к. на паузе рыба может его рассмотреть и закос под ту же уклейку не помешает. Все это для щуки.
Окунь - пес его знает. Минноу на окуня предпочту под малька, активный крэнк - возьму кислотник или ФТ (более заметен для полосатого).
Голавль - не ловил пока. Судя по отзывам, может жрать любой цвет, но я предпочту матовый, а блестящий разве что в тени.
Жерех - только натурал. Не, весной я обязательно искупаю свой плавающий составник Рапала расцветки ФТ (по щуке - работает норм). Но это лишь эксперименра ради, а так купить чисто на жереха яркий воб... не, пока что это не ко мне.
Судак - ХЗ.
Сома я на вобы не ловлю.

И парочка уточнений.
Первое - с недорогими вобами эксперименты с расцветками еще куда не шло, но жемчуг для набора типа ЗБ или Шакалов я собираюсь брать ТОЛЬКО расцветок типа AYU или серебро.
Второе - в рэд-хэды веры сейчас нет. За весь сезон на красноголовый Шторм Тандерстик не было ни одного выхода.
 
У меня например сложилось так,что предпочитаю желтый с красной спинкой,а также под окуня.:bd::bd::bd:
 
У  меня  большая  часть  воблеров  натуральных  цветов. Ауи - вне  конкуренции. Иногда,  в  солнечную  безоблачную  погоду,  когда  голубое  небо,  неплохо  работает "голубая  спина". Задумался  о  значении  цвета  воблера  случайно. Воблер  который  я  хотел  приобрести - Джексоновский  Dead Float  у  нас  в  магазинах  на  тот  момент  был  всего  в  двух  цветах: черный  с  красным  брюхом  и  "красная  голова". Я  выбрал  второй,  скорее  ради  эксперемента. Эксперимент,  скажу  честно,  удался.  Даже  при  слабой  активности  щуки,  когда  другие  уловистые  воблеры  "молчали"  или  рыба  на  них  не  засекалась,  с  "красной  головы"  снималась " стружка ". Правда  было  и  наоборот,  когда  в  прозрачной  воде  было  видно,  что  хищник  идет  за  воблером  и  в  последний  момент  отворачивает,  а  на  "натурала"  берет.:bw::bn:
 
Позапрощлое лето вот этот хорошо работал по головлю а вот такая расцветка или чисто золотистый без рисунка у меня почемуто не ловит
 
Цитата
У меня например сложилось так,что предпочитаю желтый с красной спинкой,а также под окуня.:bd::bd::bd:

С  расцветкой  под  окуня  вроде  бы  понятно:  в  водоеме  где  вы  ловите  наверное   окунь - главная  кормовая  база  для  хищника. А  вот  про   желтый  с  красной  спинкой  мне  один  знакомый  говорил,  что  у  него  приманка  в  таком  цвете  (правда  речь  шла  о  виброхвосте)  "выстреливала"  на  рассвете  или  на  закате  когда  солнечный  диск  частично  находился  за  горизонтом.:dh:
 
Цитата
Позапрощлое лето вот этот хорошо работал по головлю а вот такая расцветка или чисто золотистый без рисунка у меня почемуто не ловит

Верхний  похоже  по  расцветке  "клоун",  тоесть  "провокатор". А  как  у  вас  черные  воблера  по  голавлю  работают ?  Слышал,  что  в  солнечную,  жаркую  погоду  они  могут  быть  "убойными".:bt:
 
Цитата
Позапрощлое лето вот этот хорошо работал по головлю а вот такая расцветка или чисто золотистый без рисунка у меня почемуто не ловит
Такой Салмо Тини очень хорошо срабатывает рано утром,или перед закатом ,но когда есть солнце,вообще я его применяю для солнечной погоды,а днем перехожу на молочно белый который работает практически всегда.Попробуй другой цвет Тини (OYT,BT),если там голавль полностью игнорирует Тиники,попробуй перейти на совсем другое место.Учти у Тини очень резвая игра и не всегда голавлю на таком течении как у вас она нравится.
 
Утверждение, что цвет воблера рыбе безразличен, по меньшей мере ошибочно. Но знать наверняка, что предпочитает господин окунь, или пан голавль в данное время суток, в конкретном месте, по моему, ни дано никому. И слава богу, с нашей то кровожадностью. Остается только угадать.
Был у меня как то случай. Охотил я окуня на Самарских плавнях. Стоял на хорошем ракушечном свале, где окунь водился постоянно. Но в тот день рыба была особо капризна, и что бы я не предлагал, приманку игнорировала. Затесался в моей коробочке, дотоле не разловленный YO-ZURI Hardcore SH SP цвета GSBR малиновый прозрачный. Поставил его и дело пошло. С тех пор он часто выручал меня, пока не был отстрелен по моей халатности. Восполнил потерю таким же, но другого цвета. Хоть бы поклевка! Нашел нужный, и опять он меня стал выручать.
 
По своему опыту скажу, что цвет большое значение имеет именно в летнее время, когда хищник (щука) особенно капризен. А вот осенью и весной - пики клева (жор) цвет значения не имеет. Главное это игра и скорость проводки. Все вышесказаное ИМХО.
 
Цитата
У  меня  большая  часть  воблеров  натуральных  цветов. Ауи - вне  конкуренции. Иногда,  в  солнечную  безоблачную  погоду,  когда  голубое  небо,  неплохо  работает "голубая  спина". Задумался  о  значении  цвета  воблера  случайно. Воблер  который  я  хотел  приобрести - Джексоновский  Dead Float  у  нас  в  магазинах  на  тот  момент  был  всего  в  двух  цветах: черный  с  красным  брюхом  и  "красная  голова". Я  выбрал  второй,  скорее  ради  эксперемента. Эксперимент,  скажу  честно,  удался.  Даже  при  слабой  активности  щуки,  когда  другие  уловистые  воблеры  "молчали"  или  рыба  на  них  не  засекалась,  с  "красной  головы"  снималась " стружка ". Правда  было  и  наоборот,  когда  в  прозрачной  воде  было  видно,  что  хищник  идет  за  воблером  и  в  последний  момент  отворачивает,  а  на  "натурала"  берет.:bw::bn:
"красная голова" у меня один из самых любимых цветов и у воблеров и у резины...

Цитата
Не знаю... В моем понимании, чем более активная игра у воблера, тем раздражительнее должна быть его расцветка, то есть минохи с параметрами под активную игру (плавающие, н-р) - лучше яркие, провоцирующие цвета. Суспендеры - имхо, натурал в самую точку, т.к. на паузе рыба может его рассмотреть и закос под ту же уклейку не помешает. Все это для щуки.
Окунь - пес его знает. Минноу на окуня предпочту под малька, активный крэнк - возьму кислотник или ФТ (более заметен для полосатого).
Голавль - не ловил пока. Судя по отзывам, может жрать любой цвет, но я предпочту матовый, а блестящий разве что в тени.
Жерех - только натурал. Не, весной я обязательно искупаю свой плавающий составник Рапала расцветки ФТ (по щуке - работает норм). Но это лишь эксперименра ради, а так купить чисто на жереха яркий воб... не, пока что это не ко мне.
Судак - ХЗ.
Сома я на вобы не ловлю.

И парочка уточнений.
Первое - с недорогими вобами эксперименты с расцветками еще куда не шло, но жемчуг для набора типа ЗБ или Шакалов я собираюсь брать ТОЛЬКО расцветок типа AYU или серебро.
Второе - в рэд-хэды веры сейчас нет. За весь сезон на красноголовый Шторм Тандерстик не было ни одного выхода.
по суспендеру-натуралу...был у меня Пойнтер 78 ФТ-шный...проводку применял с длинными паузами,т.е. времени рассмотреть воблер у щуки было достаточно -  пассивная щука кушала его на раз-два...и ещё одна из любимых расцветок - красно-чёрная...и как я заметил,щука любит расцветку "под окуня",если обобщённо...причём основной цвет воблера и цвет полос не имеют значения,но они должны контрастировать друг с другом...главное,чтобы воблер был просто "в полосочку"...:bz:
 
Да как сказать... В принципе, против FT, PH и подобных им расцветок у меня особых предубеждений нет. Та же Рапала Джойнтед в цвете FT у меня ловит, тогда как "натурал" Х-Рап 60-ка до сих пор ждет свою мамку (хотя отсутствие улова на него я объясняю себе рахитной проводкой).
Но как-то психологически еще сложновато отдать 150 грн. за пасочку "дикой" расцветки. Поэтому и сложил себе список из недорогих "крэйзи" и дорогих "натуралов". А там время и рыба покажут, что, где и в каком цвете лучше.

ИМХО, такой ход будет самым правильным! ;-)
 
Цитата
Но как-то психологически еще сложновато отдать 150 грн. за пасочку "дикой" расцветки.

Знакомые ощущения :). Я так же долго собирался с духом чтобы купить вот такой ридж :)
 
Цитата
долго собирался с духом чтобы купить вот такой ридж
Вы его только купили, или уже успели разловить. Поделитесь впечатлениями.
 
Вот ссылка на статью из журнала "Спортивное рыболовство № 9 - 2008г.   http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2008-09/statja-001.html
По моему, трудно более объемно и понятно изложить проблемы с выбором цвета воблеров.
 
Цитата
Вот ссылка на статью из журнала "Спортивное рыболовство № 9 - 2008г.   http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2008-09/statja-001.html
По моему, трудно более объемно и понятно изложить проблемы с выбором цвета воблеров.
Он прав. Но я, например. этим не заморачиваюсь сильно. При покупке неизвестного воблера стараюсь, чтобы он был в светлых тонах. А набор перманентных маркеров потом делает чудеса :ab:
 
Цитата
По своему опыту скажу, что цвет большое значение имеет именно в летнее время, когда хищник (щука) особенно капризен. А вот осенью и весной - пики клева (жор) цвет значения не имеет. Главное это игра и скорость проводки. Все вышесказаное ИМХО.

Не согласен категорически по поводу осени. Опять таки вопрос: просто осень - это понятие для "гражданских". Есть осень с температурой воды +17 и +5 градусов. Это большая разница. Поздней осенью попробуй подбери правильно расцветку!
 
Цитата
А  как  у  вас  черные  воблера  по  голавлю  работают ?  Слышал,  что  в  солнечную,  жаркую  погоду  они  могут  быть  "убойными".:bt:
У меня чёрный почемуто не работал!?У друга чёрный с красными глазами прекрасно ловит головля
NIKKO 7  спасибо за совет , попробую.
МЕТРОВСКИЙ у меня красная голова только один раз ловила, а так не везёт.
Ещё этот полупрозрачный, вечером до полной темноты неплохо выручает главное мелоч отсекает
 
Цитата
Не согласен категорически по поводу осени. Опять таки вопрос: просто осень - это понятие для "гражданских". Есть осень с температурой воды +17 и +5 градусов. Это большая разница. Поздней осенью попробуй подбери правильно расцветку!
В данном случае я имел ввиду позднюю осень.
 
Цитата
Вы его только купили, или уже успели разловить. Поделитесь впечатлениями.

Только купил.
 
Цитата
... А  как  у  вас  черные  воблера  по  голавлю  работают ? ...
В прошлом сезоне весной и в первой половине лета фаворит. Именно черный. Есть эта модель в другой расцветке. Тоже рабочий, но уступает "негритёнку".
 
Вы знаете, по поводу поперов сложилось мнение, что цвет особого значения не имеет, главное, чтобы булькал почётче и в меру торохтел. А вот воблеры предпочитаю салатово-красные расцветки, иногда с чёрной спинкой.
 
Цитата
Вот ссылка на статью из журнала "Спортивное рыболовство № 9 - 2008г.   http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2008-09/statja-001.html
По моему, трудно более объемно и понятно изложить проблемы с выбором цвета воблеров.

Именно  из  этой  статьи  я  называл  расцветки  воблеров  ( пост № 3 ).:bt:  Но  в  ней  даны  ответы  не  на  все  вопросы. Автор  статьи  приводит  примеры  уловистости  "провокаторов"  в  солнечную,  жаркую  погоду - тогда  как  у  меня  RH  "выстреливала"  чаще  в  пасмурные  дни. В  статье  ничего  не  сказано  о  прозрачных  и  полупрозрачных  воблерах. А  ведь  есть  мнение,  что  они  лучше  провоцируют  осторожную  рыбу,  которая  в  даном  случае  реагирует  на  колебания  и  размытый  силуэт  приманки. Одним  словом,  чем  больше  будет  новой  информации,  основаной  на  личном  опыте  тем  лучше  для  всех  нас.:bs:
 
Цитата
Одним  словом,  чем  больше  будет  новой  информации,  основаной  на  личном  опыте  тем  лучше  для  всех  нас.
И тем хуже для рыбы.:ac:
Никогда нам не удастся "думать" как рыба. Никогда не удастся выстроить логически стройную схему, согласно которой любой из нас сможет наверняка определить какого цвета приманку нужно поставить именно здесь и сейчас. И еще раз повторюсь, и слава Богу!
А вам интересно будет рыбачить, если вы будете знать наперед  исход вашей рыбалки?
Я терпеть не могу зарыбленных платников, где голодные как поросята карпы берут всё и на всё. Такая рыбалка надоедает мне еще не начавшись.
Оставим что-нибудь на удачу. Природа сама ограничит наши знания, и понимание её сути. Она знает, что иначе нельзя . Иначе наша кровожадность камня на камне не оставит.
 
Цитата
И тем хуже для рыбы.:ac:
Никогда нам не удастся "думать" как рыба. Никогда не удастся выстроить логически стройную схему, согласно которой любой из нас сможет наверняка определить какого цвета приманку нужно поставить именно здесь и сейчас. И еще раз повторюсь, и слава Богу!
А вам интересно будет рыбачить, если вы будете знать наперед  исход вашей рыбалки?
Я терпеть не могу зарыбленных платников, где голодные как поросята карпы берут всё и на всё. Такая рыбалка надоедает мне еще не начавшись.
Оставим что-нибудь на удачу. Природа сама ограничит наши знания, и понимание её сути. Она знает, что иначе нельзя . Иначе наша кровожадность камня на камне не оставит.

Аплодирую ясной мысли изложенной в теме. 100% верно. На то она и спортивная рыбалка, а не ловля сейнером.
 
Цитата

Никогда нам не удастся "думать" как рыба. Никогда не удастся выстроить логически стройную схему, согласно которой любой из нас сможет наверняка определить какого цвета приманку нужно поставить именно здесь и сейчас. И еще раз повторюсь, и слава Богу!
Оставим что-нибудь на удачу. Природа сама ограничит наши знания, и понимание её сути. Она знает, что иначе нельзя . Иначе наша кровожадность камня на камне не оставит.

1.  Наше  общение  на  этом  форуме,  по  моему  служит  для  того  чтобы  "белых  пятен"  в  рыбалке  оставалось  как  можно  меньше,  в  том  числе  и  по  расцветкам  приманок.:bt:
2.  Рыбалка  действительно  не  всегда  попадает  под  какие либо  логические  схемы,  но  без  логического  мышления  она  перестает  быть  интересной.:bl:
3.  То  что  мы  хотим  определить  для  себя  какие то  закономерности  по  поводу  приманок  и  их  цвета  к  кровожадности  не  имеет  никакого  отношения.:bd:
4.  А  вот  с  тем,  что  "природа  сама  ограничит..." - согласен  на  100% - но  это  уже  для  другой  темы.  А  в  этой  теме  давайте  говорить  о  цветах  воблеров.:ds:
 
Цитата
1.  Наше  общение  на  этом  форуме,  по  моему  служит  для  того  чтобы  "белых  пятен"  в  рыбалке  оставалось  как  можно  меньше...
Своё появление на форуме я связываю с несколько другими задачами. Тем не менее, вы собрались постичь непостижимое? Флаг вам в руки и пожелание только удачи. У средневековых алхимиков задача была попроще. Мог бы и свою статистику вам предложить, если бы это вам что то дало. Только  это вам не даст ровным счетом ничего. А что касается кровожадности, то в случае достижения вами удачи, вы свои знания будите выборочно передавать? Только "хорошим" людям?
 
Цитата
Своё появление на форуме я связываю с несколько другими задачами. Тем не менее, вы собрались постичь непостижимое? Флаг вам в руки и пожелание только удачи. У средневековых алхимиков задача была попроще. Мог бы и свою статистику вам предложить, если бы это вам что то дало. Только это вам не даст ровным счетом ничего. А что касается кровожадности, то в случае достижения вами удачи, вы свои знания будите выборочно передавать? Только "хорошим" людям?

Тегеран, я с вами абсолютно согласен, и даже больше, я считаю тему выбора расцветки (прошу обратить внимание, я не сказал ЦВЕТ приманки) утопией. Здесь может быть МОРЕ вариантов. При этом каждый вариант может работать или не работать по той или инной причине.

НО! Я все же, я оставил бы эту дискуссию в свободном полете. Ведь каждый из нас может выхватить тут что-то интересное для себя, а то с чем мы не согласны, давайте оставим как есть. :)

Согласны?

P.S. Всех с пятницей! :)
 
Цитата
У средневековых алхимиков задача была попроще. Мог бы и свою статистику вам предложить

Уважаемый  Тегеран,  если  это  по  даной  теме -  предложите свою  статистику ! А  если  нет,  давайте  дадим  возможность  обсудить  эту  тему  тем  кому  она  интересна. :bs:
 
когда я покупаю новый воблер и выбираю расцветку,то  ориентируюсь на такие критерии:
1.просто нравится цвет
2.именно такую расцветку посоветовали друзья
3.такого у меня ещё нету
 
Цитата
когда я покупаю новый воблер и выбираю расцветку,то  ориентируюсь на такие критерии:
1.просто нравится цвет
2.именно такую расцветку посоветовали друзья
3.такого у меня ещё нету

Аналогично поступаю и я :)
 
Цитата
когда я покупаю новый воблер и выбираю расцветку,то  ориентируюсь на такие критерии:
1.просто нравится цвет
2.именно такую расцветку посоветовали друзья
3.такого у меня ещё нету
Я бы сюда добавил интуицию,лично я полагаюсь на нее,но плохо,что не всегда следую именно первым порывам.Начинаеш включать аналитику и невсегда она права,береш второй тот ,что по интуиции и все-О.К.)))А ведь платишь уже  в ДВОЙНЕ!))))))
 
Цитата
Я бы сюда добавил интуицию,лично я полагаюсь на нее,но плохо,что не всегда следую именно первым порывам.Начинаеш включать аналитику и невсегда она права,береш второй тот ,что по интуиции и все-О.К.)))А ведь платишь уже  в ДВОЙНЕ!))))))
Коля,ну вот мой п.1 можно назвать интуицией...о,понравился - беру...что-то такое...
 
Не знаю как рыбе, но мне нравятся такие расцветки
 
Всегда беру воблеры одной и той же модели попарно,диаметрально противоположных расцветок,чаще всего натуральной и какой-нибудь фаер-грин-тайгер.Это позволяет более-менее сносно обловить выбранное место как при любой освещенности,так и при любой прозрачности воды.Если какой-то из цветов оказывается более уловистым в конкретном месте при разных условиях,беру еще подобные ему расцветки.
 
Цитата
Не знаю как рыбе, но мне нравятся такие расцветки
Серега 4 фото не Хаминьен Магнум SSR? себе ищу в таком же цвете)))
 
Цитата
Серега 4 фото не Хаминьен Магнум SSR? себе ищу в таком же цвете)))
УГУ!  Smith Camion Magnum SSR
 
Цитата
УГУ!  Smith Camion Magnum SSR
Можеш стукнуть где откопал?)))
 
Цитата
Можеш стукнуть где откопал?)))
ИМХО, в Ибисе на Л.Украинке Смитт представлен. Поправьте, если ошибаюсь
 
я считаю что воблера каждый имитирует какое либо насекомое или малька рыбы...что касается голавлиных воблеров то склоняюсь к более темным цветам под личинку стрекозы или майский жук например,жук плавунец....имитирующий цвет насекомого...а вот по щуке у меня все практически естественные раскраски...я считаю так ,что кислотные и вызывающие цвета воблеров уместны при визуальном их контроле,то есть,поверхностники или с заглублением не более 0,5 м...а чем глубоководнее воблер тем можно темнее или совсем черные воблера...
....при глубине больше 5 метров в реках со средним течением все спекра цветов поглощаются...так красный будет или коричневым или фиолетовым ....зеленый и яркие оттенки его будут серые и приближенно к этому цвету...так что ....:bk:
  мат тайгер и банан(расцветки)все для того чтоб клюнул покупатель(рыбак) а рыба в своем большинстве клюет иногда совершенно не видя приманки...а чувствуя только колебания воды боковой линией
 
на примере силикона 1й без УФ второй с УФ также и воблера
 
Цитата
на примере силикона 1й без УФ второй с УФ также и воблера

Известно,  что  хищники  довольно  хорошо  чувствуют присутсвие  в  воде  крови. В  крови  животных  и  рыб  есть  флуоресцентный  краситель,  невидимый  человеческим  глазом  без  УФ излучателя. Есть  предположение,  что  рыбы  не  только  чувствуют,  но  благодаря  этому  красителю  видят  кровь  даже  в  очень  небольших  пропорциях. Тоесть  реакция  рыбы  на  флюоресцентные  цвета  может  быть  реакцией  на  кровь. :laie:
 
я имел в виду что чем глубже тем свет рассеяней и как следствие УФ отсутствует,по этому у приманок цвета не характерны в глубоких местах....а запах крови как раз и придают всякие атрактанты...
 
Цитата
Известно,  что  хищники  довольно  хорошо  чувствуют присутсвие  в  воде  крови. В  крови  животных  и  рыб  есть  флуоресцентный  краситель,  невидимый  человеческим  глазом  без  УФ излучателя. Есть  предположение,  что  рыбы  не  только  чувствуют,  но  благодаря  этому  красителю  видят  кровь  даже  в  очень  небольших  пропорциях. Тоесть  реакция  рыбы  на  флюоресцентные  цвета  может  быть  реакцией  на  кровь. :laie:
наврядли! кровь имеет запах, что намного важнее, чем цвет! ;)
Пы.Сы.: модераторы! перенесите тему в "снасти" ;)
 
Цитата
я имел в виду что чем глубже тем свет рассеяней и как следствие УФ отсутствует...
Немного не так. С увеличением глубины проникаемость в воду определенных частот солнечного спектра уменьшается, начиная с красного. Частоты от синего, до ультрафиолета проникают глубже всего.
 
Цитата
Немного не так. С увеличением глубины проникаемость в воду определенных частот солнечного спектра уменьшается, начиная с красного. Частоты от синего, до ультрафиолета проникают глубже всего.


Кроме  этого  учеными  доказано,  что  в  условно  чистой  и  прозрачной  воде  красный  цвет  "пропадает"  приблизительно  на  глубине  3 метра. Тоесть  можно  предположить,  что  на  глубинах  до  3  метров,  в  чистой  воде   большинство  хищников  видят  все  оттенки  цвета  воблера. Возможно  именно  поэтому  считается,  что  в  прозрачной  воде  лучше  работают  натуральные, прозрачные  и  полупрозрачные  приманки. Хотя,  действительно  есть  очень  много  "но" :  цвет  дна,  освещенность,  облачность,  наличие  поблизости  водорослей  и  т.д.
 
Цитата
Немного не так. С увеличением глубины проникаемость в воду определенных частот солнечного спектра уменьшается, начиная с красного. Частоты от синего, до ультрафиолета проникают глубже всего.
+100
Красный-Оранжевый-Желтый-Зелёный-Голубой-Синий-Фиолетовый - РАДУГА
 
Цитата
Кроме  этого  учеными  доказано,  что  в  условно  чистой  и  прозрачной  воде  красный  цвет  "пропадает"  приблизительно  на  глубине  3 метра.
Не уверен. Вот пример. На фотографии группа дайверов сфотографированы на глубине около 8-10 м. Чехлы дека буев у  них  на поясах ярко красного цвета. Красный цвет очень хорошо различим. Снимок сделан без использования искусственного освещения. А вот другие тона спектра совершенно размыты. Чем объяснить этот феномен не знаю.
Ваш покорный слуга на втором плане слева.
 
Подскажите пожалуста, юзурик флет кренк белого цвета нормальный воб, или цвет не интерестный, других расцветок нет, что делать- брать или нет?
 
Цитата
... Чем объяснить этот феномен не знаю...
Подумал вот о чем. Может быть этот феномен связан с тем, что краска на буях флуоресцентная?
 
Цитата
Подумал вот о чем. Может быть этот феномен связан с тем, что краска на буях флуоресцентная?


Да  уж,  попробуй  тут  объяснить.:bn: Особенно  человеку  который  на  такой  глубине  никогда  не  плавал.  По  доброму  завидую:dh:.
А  интересно  в  море  и  в  озере  с  очень  прозрачной  водой  на   глубине   цвета  изменяются  одинаково ?  От  плотности  воды  ничего  не  зависит ?:bt:
 
Цитата
Подскажите пожалуста, юзурик флет кренк белого цвета нормальный воб, или цвет не интерестный, других расцветок нет, что делать- брать или нет?


Считается,  что  зурики  все  ловят,  но  лучше  найти  ауи:ay: ИМХО
 
Цитата
Подскажите пожалуста, юзурик флет кренк белого цвета нормальный воб, или цвет не интерестный, других расцветок нет, что делать- брать или нет?
Коллега! Перманетным маркером его..... В любой цвет....А надоест - спиртом стёр и заново раскрасил....:bo:
 
Цитата
... Перманетным маркером его.....
Саша, я намедни тоже животики в оранжевый цвет красил. :ca:
Цитата
...От  плотности  воды  ничего  не  зависит ?
Наверное зависит.  Как по мне, так в море поглощение сильней, чем в пресной воде.
 
Цитата
Подумал вот о чем. Может быть этот феномен связан с тем, что краска на буях флуоресцентная?
Скорее всего именно так,ведь в воде присуствует рассеяный свет,он то и отражается от флюрика на буях,и чем чище вода тем глубже будет отражение.Знакомый показывал снимки в Красном море на глубине 25 метров,весь спектр там присуствовал.
 
Цитата
Саша, я намедни тоже животики в оранжевый цвет красил. :ca:
Оказывается не один такой:ca:. Зурик 3D и Х-Рап не мог разловить, пока пузо не покрасил в оранжевый.
 
Цитата
...Знакомый показывал снимки в Красном море на глубине 25 метров,весь спектр там присуствовал.
Значит снимки были сделаны со вспышкой или с "юпитерами". Вот три фотографии, сделанные в Рас Абу Галуме, национальном парке в заливе Акаба Красного моря. Первая без искусственного освещения на глубине примерно 16 метров, вторая с оным и третья тоже без освещения но на глубине около 4-5 метров.
 
Цитата
Коллега! Перманетным маркером его..... В любой цвет....А надоест - спиртом стёр и заново раскрасил....:bo:

Спасибо, нужно будет испробовать
 
Вот  интересно,  почему  рыб  положительно  относится  к  воблерам  с  оранжевым  брюхом :bw:?  Еслибы  это  была  реакция  хищника  на  кровь,  то  брюхо  должно  былобы  быть  красным. А  то  именно  оранжевое. :bn: Может  это  реакция  на  малька  определенного  вида  рыбы,  плотвички  например ?
 
Цитата
...А  то  именно  оранжевое...
Может это не рыбе, а рыбакам больше нравиться? Кто-то когда-то сказал а остальные услышали и теперь выбирают с оранжевым брюхом. Я вот сам недавно раскрашивал. Мне понравилось.
 
тема расцветки воблеров бесконечна,можно говорить и говорить...для того,чтобы понять,как рыба видит,надо залезть к ней в голову и посмотреть ЕЁ глазами...причём я подозреваю,что разные виды рыб видят по-разному...но моё мнение - рыба 100% различает цвета...кто ловит судака на джиг - знает,как иногда изменение даже не цвета,а оттенка приманки превращает бесклёвье в жор...по поводу общепринятой практики,что светлая вода - тёмные приманки и темная-мутная вода - яркие приманки...неоднократно ловил в чистой прозрачной воде под ярким солнцем кислотниками - клюёт! и в мутной воде полупрозрачными воблерами - тоже клюёт! и этом случае возникает вопрос : что первично цвет или колебания? но это уже другая история...
всё ИМХО...
 
Я  вот  тоже  подумал:bw: - какими  критериями  я  пользуюсь  при  выборе  цвета  приманки ?  Получилось  следующее :
1. Схожесть  с  настоящей  мелкой  рыбкой.
2. Эта  расцветка  уже  приносила  результат  в  каком то  конкретном  месте.
3. Информация  из рыболовных  журналов.
4. Советы  знакомых.
5. В  качестве  эксперемента  ( очень,  очень  редко - так как  при  нынешних  ценах  на  фирменные  воблера  особо  не  поэкперементируеш).
 
а мое мнение если даже по цвету...то главное резкий контраст цветов...белый-черный салатовый-синий,черный ...красный -белый
 
Цитата
а мое мнение если даже по цвету...то главное резкий контраст цветов...белый-черный салатовый-синий,черный ...красный -белый
пример: AYU не контрастная раскраска, но реакция на нее у рыбы прекрасная! ;)
 
Роль  боковой  линии  и  локации,  с  помощью   которых   рыба   распознает  колебания  очень  большая.  Говорят  были  даже   случаи   поимки  абсолютно  слепой  рыбы (с  травмироваными  глазами).
Но  по  утверждению  исследователей  роль  сенсорных  органов  рыбы  в  ее  питании
следующая:


Щука  - зрение  +++  Боковая  линия +  Обоняние -  Вкус(рот) ++
Окунь - Зрение  +++  Боковая  линия +  Обоняние + Вкус(рот) ++
Судак - Зрение  +++  Боковая  линия +  Обоняние + Вкус (рот) ++
Голавль-Зрение +++  Боковая  линия + Обоняние ++  Вкус  (рот) ++
Жерех- Зрение +++  Боковая  линия +  Обоняние -  Вкус  (рот) ++
Сом -  Зрение  ++  Боковая  линия  +  Обоняние  +++  Вкус (рот) ++
Форель - Зрение  +++  Боковая  линия +  Обоняние +  Вкус (рот) ++


+++  -  основной  орган,  принимающий  участие  в  отыскании  пищи.
++    -  орган  всегда  принимающий  участие  в  отыскании  пищи.
+     -   орган,  иногда  участвующий  в  отыскании  пищи.
-     -   орган,  не  участвующий  в  отыскании  пищи  или  отсутствующий.

"Рыболов  Украина"  №4  2003 г.

 
Цитата
Щука  - зрение  +++  Боковая  линия +  Обоняние -  Вкус(рот) ++


+++  -  основной  орган,  принимающий  участие  в  отыскании  пищи.
++    -  орган  всегда  принимающий  участие  в  отыскании  пищи.
+     -   орган,  иногда  участвующий  в  отыскании  пищи.
-     -   орган,  не  участвующий  в  отыскании  пищи  или  отсутствующий.

"Рыболов  Украина"  №4  2003 г.
этому немного противоречит факт применения аттрактанта при ловле щуки. Хоть и особых успехов при его использовании нет, но, все же, результаты по-лучше. Т.е. щука все-таки использует обоняние! ИМХО
 
Вот вам еще темка для затравки в межсезонье, помимо краски.  Гугл. Рыба и электричество. Похоже ведущие производители приманок изучают и этот вопрос.-:)))
 
Цитата
Вот вам еще темка для затравки в межсезонье, помимо краски.  Гугл. Рыба и электричество. Похоже ведущие производители приманок изучают и этот вопрос.-:)))
тема ЭМП же где-то обсуждалась! ))) а! в ЛЭПах )))
 
Цитата
Роль  боковой  линии  и  локации,  с  помощью   которых   рыба   распознает  колебания  очень  большая.


Щука  - зрение  +++  Боковая  линия +  Обоняние -  Вкус(рот) ++
Окунь - Зрение  +++  Боковая  линия +  Обоняние + Вкус(рот) ++
Судак - Зрение  +++  Боковая  линия +  Обоняние + Вкус (рот) ++
Голавль-Зрение +++  Боковая  линия + Обоняние ++  Вкус  (рот) ++
Жерех- Зрение +++  Боковая  линия +  Обоняние -  Вкус  (рот) ++
Сом -  Зрение  ++  Боковая  линия  +  Обоняние  +++  Вкус (рот) ++
Форель - Зрение  +++  Боковая  линия +  Обоняние +  Вкус (рот) ++


+++  -  основной  орган,  принимающий  участие  в  отыскании  пищи.
+     -   орган,  иногда  участвующий  в  отыскании  пищи.


Может, я тормоз, но судя по данным этих ученых, как раз зрение и играет основную роль в поисках пищи у рыб. Следовательно, рыбе по барабану колебания, а основой ее решения на атаку будет ЦВЕТ воба и ХАРАКТЕР его движений. Н-р, хаотичные рывки в разные стороны при твиче, которые свидетельствуют о том, что добыча уже доходит и сожрать ее - как два плавника о дно ударить. Или я неправ (повторюсь, судя по результатам исследований)?
 
все таки я не согласен.....у сома плохое зрение у него в основном обоняние работает....и у судака вообще плохое зрение примерно 40 % а чем глубже рыба живет,тем хуже у нее зрение и тем лучше развиты все органы осязания
 
Есть понятие природного баланса, равновенсия, и взаимозамены. К чему это? Если у рыбы в силу каких либо причин плохое зрение, значит у нее больше развит нюх, или боковая линия. И соответственно наоборот. Тоесть у той же щуки, у одной может быть хорошо развито зрение, у другой нюх, у третей боковая линия. К сожалению не только мы можем болеть, быть инвалидами и калеками. Этот же пример с человеком: вспомните насколько развивается слух и тактильные ощущения у слепого человека??? Так и у рыбы и не только.
 
Цитата
Есть понятие природного баланса, равновенсия, и взаимозамены. К чему это? Если у рыбы в силу каких либо причин плохое зрение, значит у нее больше развит нюх, или боковая линия. И соответственно наоборот. Тоесть у той же щуки, у одной может быть хорошо развито зрение, у другой нюх, у третей боковая линия. К сожалению не только мы можем болеть, быть инвалидами и калеками. Этот же пример с человеком: вспомните насколько развивается слух и тактильные ощущения у слепого человека??? Так и у рыбы и не только.
так-то оно так, но немножечко не так! "рыбы-инвалиды" - частный случай! А исследования предполагают статистические данные (т.е. не один экземпляр исследуют, а несколько, причем в различных водоемах). Это делается специально, чтобы как раз отбросить "погрешность" в виде частных случаев! ;)
 
Цитата
Есть понятие природного баланса, равновенсия, и взаимозамены. К чему это? Если у рыбы в силу каких либо причин плохое зрение, значит у нее больше развит нюх, или боковая линия. И соответственно наоборот. Тоесть у той же щуки, у одной может быть хорошо развито зрение, у другой нюх, у третей боковая линия. К сожалению не только мы можем болеть, быть инвалидами и калеками. Этот же пример с человеком: вспомните насколько развивается слух и тактильные ощущения у слепого человека??? Так и у рыбы и не только.

Цитата
так-то оно так, но немножечко не так! "рыбы-инвалиды" - частный случай! А исследования предполагают статистические данные (т.е. не один экземпляр исследуют, а несколько, причем в различных водоемах). Это делается специально, чтобы как раз отбросить "погрешность" в виде частных случаев! ;)
я думаю,что в каждом конкретном случае рыба пользуется тем органом чувств,с помощью которого легче всего поймать добычу...в течении года в каждом водоёме изменяется прозрачность воды...вода прозрачная - рыба больше пользуется зрением...вода мутная - работает боковая линия...я пару раз ловил в водоёме,где ФТ-шный воблер не видно уже на 20см от поверхности воды,так щука клевала на ЛЮБОЙ цвет воблера,значит,основной орган чувств в такой ситуации - боковая линия...
 
Цитата
так-то оно так, но немножечко не так! "рыбы-инвалиды" - частный случай! А исследования предполагают статистические данные (т.е. не один экземпляр исследуют, а несколько, причем в различных водоемах). Это делается специально, чтобы как раз отбросить "погрешность" в виде частных случаев! ;)
Понятное дело, что среда обитания вносит свои коррективы - глубина обитания, прозрачность и плотность воды, время года, жизнедеятельность человека  (выбросы в атмосферу и воду, радиация, парниковый эффект, выхлопные газы) - все это прямо влияет на мутации, заострение и затупление тех или иных органов и чувств.
 
мысли вслух (не ради флуда):
1. если щука находится в засаде и над ней проводится воблер, то в каком цвете она будет его видеть? В темном! (объяснять, почему? :bw: )
2. читая сообщения пользователей о том, что цвет не имеет значения и в то же время ищущие воблер конкретной раскраски, как-то возникает сомнение в том, что они сами верят в то, о чем говорят :ca:
 
Цитата

2. читая сообщения пользователей о том, что цвет не имеет значения и в то же время ищущие воблер конкретной раскраски, как-то возникает сомнение в том, что они сами верят в то, о чем говорят :ca:

Уже неоднократно говорилось: "Воблер должен нравится и Вам тоже!" Вот нравится мне больше какая-то расцветка - и все тут. И буду я воб кидать в воду с энтузиазмом, а не просто, чтоб намочить.
Потому и спорят, т.к. определение "уловистая расцветка" у каждого свое.
А вообще - все это вопросы психологии, так же, как и попытки думать, как щука. Взять, к примеру, Тини Магаллон. Головой понимаю, что "matt tiger" лучше виден в плане контроля, и рып на него береть, и в нете его хвалят. А по сердцу - так лучше "ko ayu". И если бы я сейчас оказался перед выбором какой взять (только один!) - не знаю, сколько бы мучился. И, купив один, не успокоился бы, пока не обрыбил. Плюс 100% думал бы, мол, а может тот, другой, ловил бы лучше?))))
Короче, все запутанно донельзя, а тема расцветок не усохнет никогда!;-)
 
Цитата
мысли вслух (не ради флуда):
1. если щука находится в засаде и над ней проводится воблер, то в каком цвете она будет его видеть? В темном! (объяснять, почему? :bw: )
да,объясни,почему...а также расскажи,с каких пор ты стал видеть как рыба:ag:
 
Цитата
да,объясни,почему...а также расскажи,с каких пор ты стал видеть как рыба:ag:

Что еще один?)))))
 
Цитата
да,объясни,почему...а также расскажи,с каких пор ты стал видеть как рыба:ag:
не уверен, что у рыбы есть такая функция как "компенсация встречного света" :ca:
 
Цитата
Что еще один?)))))
они размножаются:ag: :ag: :ag:

Цитата
не уверен, что у рыбы есть такая функция как "компенсация встречного света" :ca:
это не ответ на мой вопрос:bn:
 
Цитата
это не ответ на мой вопрос:bn:
почему приманка будет темного цвета, если на нее смотреть в воде снизу? Патамушо рыба будет видеть теневую сторону приманки, т.е. не подсвеченную солнцем. (это примерно то же самое, как мы смотрим на Луну и видим только ее часть. ту, которая подсвечена)
Вы когда-нибудь ныряли с маской? смотрели на объекты, которые расположены над Вами? ;)
Эта физика! Элементарная :ca:
Почему я думаю, что рыбы в этом моменте не отличаются от нас? см. мой предыдущий пост про "КВС"
 
Цитата
Вы когда-нибудь ныряли с маской? смотрели на объекты, которые расположены над Вами? ;)Эта физика!
Я согласен с an-ti-pod. Я уже где то отмечал, что голавль перед броском за приманкой видит её общий силуэт и цветовую гамму без деталей, и, естественно, чувствует боковой линией и прочими рецепторами её колебания. И детально рассмотреть приманку может только приблизившись к ней вплотную. Именно поэтому, если моментальной атаки не последовало, и рыба изучает приманку, то шанс получить поклевку падает на порядок.
По моим наблюдениям.
 
Цитата
почему приманка будет темного цвета, если на нее смотреть в воде снизу? Патамушо рыба будет видеть теневую сторону приманки, т.е. не подсвеченную солнцем. (это примерно то же самое, как мы смотрим на Луну и видим только ее часть. ту, которая подсвечена)
Вы когда-нибудь ныряли с маской? смотрели на объекты, которые расположены над Вами? ;)
Эта физика! Элементарная :ca:
Почему я думаю, что рыбы в этом моменте не отличаются от нас? см. мой предыдущий пост про "КВС"
Ты забыл ИМХО добавить-ключевая фраза)))

Как в отличии от нас людей, видит объект рыба,не знает никто кроме неё. А она врядли может рассказать.  Остальное напИсанное в посте-догадки, предположения основанные на строении человеческого органа зрения и растекание псевдо-научной мысли по древу, не имеющие никакой практической пользы.
 
Один  немецкий  ихтиолог,  проводил  опыты,  в  ходе  которых  кормил  маленьких  щук  самцами  гуппи,  у  котрых  разноцветные  хвостики (синие, красные, желтые, зеленоватые ). Вывод  был  сделан  следующий:  даже  после  коротких  тренировок  хищники  могли  различать  не  только  цвета,  но  и  оттенки  цветов  гуппи.
За  неимением  собственных  исследований,  приходится  верить  выводам  ученых. Так  что  то,  что  щука  не  только  отлично  видит,  но  и  различает  цвета  и  их  оттенки - факт  установленный.  Просто  в  определенных  условиях,  как  сказал  mr. Метровский  у  щуки  на  первый  план  при  поиске  пищи  выходит  другой  орган  осязания - боковая  линия. Можно  даже  преположить,  что  в  водоемах  где  постоянно  мутная  вода  боковая  линия  превращается  в  основной  орган  для  поиска  пищи. :df:
 
Цитата
Ты забыл ИМХО добавить-ключевая фраза)))

Остальное напИсанное в посте-догадки, предположения основанные на строении человеческого органа зрения и растекание псевдо-научной мысли по древу, не имеющие никакой практической пользы.
Увы, мы все можем только догадываться. Только один  догадывается лучше другого и при этом их уловы сильно разнятся
 
Цитата
Ты забыл ИМХО добавить-ключевая фраза)))
А я написал! ;) посмотрите внимательно! ;) там есть фраза "я думаю" :ag:, что и есть "ИМХО" ;)
 
Цитата
почему приманка будет темного цвета, если на нее смотреть в воде снизу? Патамушо рыба будет видеть теневую сторону приманки, т.е. не подсвеченную солнцем.  
Почему я думаю, что рыбы в этом моменте не отличаются от нас?

У  щуки  строение  сетчатки  глаза  значительно  отличается  от  человеческого. У  нее  низкий  порог  чувствительности  к  интенсивности  освещения  и  при  этом  она  может  отлично  различать  детали  объекта. Имхо  все  тех  же  ученых.
 
Цитата
У  щуки  строение  сетчатки  глаза  значительно  отличается  от  человеческого. У  нее  низкий  порог  чувствительности  к  интенсивности  освещения  и  при  этом  она  может  отлично  различать  детали  объекта. Имхо  все  тех  же  ученых.
низкий порог чувствительности - повышенная чувствительность к свету! Наврядли рыба в солнечную погоду смогла бы смотреть наверх! :ca::ca: А ведь смотрит же! ;)
(special for Nemo: это ИМХО! :ag: )
 
офтоп:
и если ученых, то не "ИХМО", а "ИТХО"  :ca: патамушо уже не "my", а "them" :ca:
 
Это..... А кто знает какой угол обзора у, скажем, щуки? :)
 
Цитата
Это..... А кто знает какой угол обзора у, скажем, щуки? :)
пишут, что 160 градусов +- 10 (в зависимости от оси)
 
Цитата
низкий порог чувствительности - повышенная чувствительность к свету!

Как  ихтиолог - ихтиологу:ag: скажу : низкий  порог  чувствительности  к  интенсивности  освещения  означает,  что  глаза  малочувствительны  к  свету...ИТХОдругих  ихтиологов:ca:
 
Цитата
Как  ихтиолог - ихтиологу:ag: скажу : низкий  порог  чувствительности  к  интенсивности  освещения  означает,  что  глаза  малочувствительны  к  свету...ИТХОдругих  ихтиологов:ca:
гугль Вам в помощь и медицинские энциклопедии! :ca:Аминь! :ca:
 
Цитата


(special for Nemo: это ИМХО! :ag: )

Что то у меня с юмором в последнее время туговато, надеюсь ты понял мою мысль.
 
Цитата
гугль Вам в помощь и медицинские энциклопедии! :ca:Аминь! :ca:

"В  сетчатке   щуки  на  три-четыре большие  палочки  приходится  только  одна  колбочка.  Такое  строение  приводит  к  тому,  что  глаз  этого  хищника  малочувствителен  к  свету. Низкий  порог  чувствительности  к  интенсивности  освещения  не  мешает  щуке,  поскольку  охотится  она  обычно  от  рассвета  до  заката".:by:
Если   ужо  начали  говорить  про    палочки  с  колбочками:ai: - не,  не  к  добру  это.:bw: Пора  переходить  к  вещам  более  земным:ca:
 
Ну уж нет! Давайте разберемся, кто кого вводит в заблуждение! :ag:
определение:
Порог чувствительности - наименьшее значения физической величины,     начиная с которого может осуществляться ее измерение каким-либо средством.
Дальше ИМХО:
Т.е., в нашем частном случае: минимальная интенсивность света, которую фиксирует глаз (не вдаемся в подробности про нейроны, палочки, трубочки и т.д. :df:) и реагирует соответствующий отдел мозга. Если порог низкий, то, соответственно, и это "наименьшее значения физической величины"-света будет меньше!
Это как в электронике "порог открытия канала транзистора" :ag:
Т.е. либо Вы, поверив "источнику" ошиблись и порог не низкий, а высокий, либо щука не охотится атакуя снизу, т.к. при солнечном свете ей будет больно ;)
 
Цитата
Ну уж нет! Давайте разберемся, кто кого вводит в заблуждение! :ag:
бла-бла-бла
Т.е. либо Вы, поверив "источнику" ошиблись и порог не низкий, а высокий, либо щука не охотится атакуя снизу, т.к. при солнечном свете ей будет больно ;)
с последним абзацем переборщил! извиняюсь! :dl:Здесь я не прав! ;)
 
Цитата
ЗРЕНИЕ  
Орган зрения - глаз - по своему устройству напоминает фотографический аппарат, причем хрусталик глаза подобен объективу, а сетчатка - пленке, на которой получается изображение. У наземных животных хрусталик имеет чечевицеобразную форму и способен изменять свою кривизну, поэтому животные могут приспосабливать зрение к расстоянию. Хрусталик у рыб шарообразный и не может менять форму. Зрение их перестраивается на различные расстояния при приближении или удалении хрусталика от сетчатой оболочки.
Оптические свойства водной среды не позволяют рыбе видеть далеко. Практически пределом видимости у рыб в прозрачной воде считают расстояние 10—12 м, а ясно рыбы видят не далее 1,5 м. Лучше видят дневные хищные рыбы, живущие в прозрачной воде (форель, хариус, жерех, щука). Некоторые рыбы видят в темноте (судак, лещ, сом, угорь, налим). У них в сетчатке глаза есть особые светочувствительные элементы, способные воспринимать слабые световые лучи.
Угол зрения рыб очень велик. Не поворачивая тела, большинство рыб способно видеть каждым глазом предметы в зоне около 150° по вертикали и до 170° по горизонтали.  
Иначе видит рыба предметы, находящиеся над водой. В этом случае вступают в силу законы преломления световых лучей, и рыба может видеть без искажения лишь предметы, которые находятся прямо над головой— в зените. Наклонно падающие световые лучи преломляются и сжимаются в угол 97°,6 (рис. 2). Чем острее угол входа светового луча в воду и ниже предмет, тем более искаженным видит его рыба. При падении светового луча под углом 5—10°, особенно если водная поверхность неспокойна, рыба перестает видеть предмет.
Лучи, идущие от глаза рыбы вне конуса, полностью отражаются от водной поверхности, поэтому она представляется рыбе зеркальной.  
С другой стороны, преломление лучей позволяет рыбе видеть как бы скрытые предметы. Представим себе водоем с крутым обрывистым берегом.вне преломления лучей водной поверхностью может увидеть человека.
Рыбы различают цвета и даже оттенки.  
Цветовое зрение у рыб подтверждается их способностью изменять окраску в зависимости от цвета грунта (мимикрия). Известно, что окунь, плотва, щука, которые держатся на светлом песчаном дне, имеют светлую окраску, а на черном торфяном дне — более темную. Особенно ярко выражена мимикрия у различных камбал, способных с изумительной точностью приспосабливать свою окраску к цвету грунта. Если камбалу пустить в стеклянный аквариум, под дно которого подложить шахматную доску, то на спине у нее появятся клетки, подобные шахматным. В природных условиях камбала, лежащая на галечном дне, настолько сливается с ним, что становится совершенно незаметной для человеческого глаза. В то же время ослепшие рыбы, в том числе и камбала, не меняют своего цвета и остаются темно-окрашенными. Отсюда ясно, что изменение рыбами окраски связано с их зрительным восприятием.
Опыты кормления рыб из разноцветных чашечек подтвердили, что рыбы отчетливо воспринимают все спектральные цвета и могут различать близкие оттенки. Новейшие опыты, основанные на спектрофотометрических методах, показали, что многие виды рыб воспринимают отдельные оттенки не хуже человека.
Методами пищевой дрессировки установлено, что рыбы воспринимают и форму предметов - отличают треугольник от квадрата, куб от пирамиды.
Известный интерес представляет отношение рыб к искусственному свету. Еще в дореволюционной литературе писали о том, что костер, разведенный на берегу реки, привлекает плотву, налимов, сомов и улучшает результаты ловли. Последние исследования показали, что многие рыбы - килька, кефаль, сырть, сайра - направляются к источникам подводного освещения, поэтому в настоящее время электрический свет используют в промысловой ловле. В частности, этим способом успешно ловят кильку на Каспии, а сайру у Курильских островов.
Попытки применить электрический свет в спортивной ловле пока не дали положительных результатов. Проводились такие опыты зимой в местах скопления окуня и плотвы. Во льду прорубали лунку и ко дну водоема опускали электролампу с рефлектором. Затем производили ловлю на мормышку с подсадкой мотыля в соседней лунке и в лунке, вырубленной в стороне от источника света. Оказалось, что количество поклевок вблизи лампы меньше, чём вдали от нее. Аналогичные опыты производились при ловле судака и налима ночью; они также не дали положительного эффекта.
Для спортивной ловли рыбы заманчиво использование приманок, покрытых светящимися составами. Установлено, что рыбы схватывают светящиеся приманки. Однако опыт ленинградских рыболовов не показал их преимуществ; обычные приманки рыбы во всех случаях берут охотнее. Литература по данному вопросу также не убедительна. В ней описываются только случаи поимки рыб на светящиеся приманки, а сравнительных данных о ловле в тех же условиях на обычные приманки не приводится.
В итоге надо считать, что целесообразность использования света и светящихся приманок на ловле еще окончательно не выяснена и необходимо дальнейшее детальное изучение этого вопроса.
Особенности зрения рыб позволяют сделать некоторые выводы, полезные для рыболова. Можно с уверенностью сказать, что находящаяся у поверхности воды рыба не в состоянии видеть стоящего на берегу рыболова далее 8-10 м и сидящего или ловящего взабродку - далее 5-6 м; имеет значение при этом и прозрачность воды. Практически можно считать, что если рыболов не видит рыбу в воде, когда смотрит на хорошо освещенную водную поверхность под углом, близким к 90°, то и рыба не видит рыболова. Поэтому маскировка имеет смысл только при ловле на мелких местах или поверху в прозрачной воде и при забросе на небольшое расстояние. Наоборот, предметы снаряжения рыболова, близкие к рыбе (поводок, грузило, сачок, поплавок, лодка), должны сливаться с окружающим фоном.
Источник: www.fishingall.ru
 
Цитата
т.к. при солнечном свете ей будет больно ;)

Є така властивість ока як зменшення/збільшення площі зрачка - в темноті він розширюється а на сонці звужується (згадайте як боляче очам при різкому переході з темноти на сонце, а за кілька хвилин все стає нормально). Так що щуці больно не буде :)
 
Цитата
Є така властивість ока як зменшення/збільшення площі зрачка - в темноті він розширюється а на сонці звужується (згадайте як боляче очам при різкому переході з темноти на сонце, а за кілька хвилин все стає нормально). Так що щуці больно не буде :)
От Ви живете у Львові! Там недалеко Карпати! Довго Ви зможете дивитися на сніг в ясну сонячну погоду? ;) Це про зрачки (зіниці або як їх там? :ag:)
 
Цитата
От Ви живете у Львові! Там недалеко Карпати! Довго Ви зможете дивитися на сніг в ясну сонячну погоду? ;) Це про зрачки (зіниці або як їх там? :ag:)

:) не довго, просто я вказав що низький поріг це розширення діапазону сприймання світла знизу, і не обовязково це мусить призводити до зниження верхньої границі. От кіт в сутінках бачить дуже добре, а вдень він також бачить!!!! просто вдень його зіниці :) виглядають як дві тоненькі смужки.
 
МДА, оказывается полный форум окулистов- итиологов:ci:. Вам тему создать отдельную?
 
Цитата
МДА, оказывается полный форум окулистов- итиологов:ci:. Вам тему создать отдельную?

Ага, про ихтиологов-проктологов! Тема исследования "Зависимость уловистости приманки от соотношения диаметр воблера/диаметр анального отверствия хищника":)))))))

Мужики, без обид!))) Но такая дискуссия способна вызвать шок у неопытного спиннингиста и ввергнуть его в депрессию!)) Давайте лучше писать, какая расцветка лучше всего работает у Вас, а не спорить о количестве колбочек в глазах разных видов.

У меня:
работали - натурал и всякая зеленая кислота
не работали - ярко-желтый и коричневый.
Основной объект - щука, в прилове - окунь.
 
Я никогда особо не заморачивался цветом воблеров. Их очень легко красить маркерами.:ab: Единственное, что я делаю, когда покупаю незнакомый воблер - стараюсь брать его светлых оттенков - тогда его можно перекрасить в большее количество цветов, вплоть до чёрного. А зеленые и коричневые воблера, например, жёлтым или красным маркером уже не подкрасишь. А вот когда цветовые предпочтения рыбов:ab: уже известны, стараюсь брать воблера под водоём.
 
Мне очень нравится
Deka HAMA-KU-RU R-SP
на него в прошлом сезоне 21 хвост от 1 кг поймал и с десяток мелочи
Сам он не глубокого погружения, травянок берёт на ура!!
Советую всем
 
Цитата
Мне очень нравится
Deka HAMA-KU-RU R-SP
на него в прошлом сезоне 21 хвост от 1 кг поймал и с десяток мелочи
Сам он не глубокого погружения, травянок берёт на ура!!
Советую всем

А при чем этот отзыв к теме "Расцветок"? Такой комментарий лучше смотрелся бы в теме "Щука" или "Воблеры".
Если пишете здесь - то хотя бы укажите цвет приманки.
 
Цитата
Я никогда особо не заморачивался цветом воблеров. Их очень легко красить маркерами.:ab: Единственное, что я делаю, когда покупаю незнакомый воблер - стараюсь брать его светлых оттенков - тогда его можно перекрасить в большее количество цветов, вплоть до чёрного. А зеленые и коричневые воблера, например, жёлтым или красным маркером уже не подкрасишь. А вот когда цветовые предпочтения рыбов:ab: уже известны, стараюсь брать воблера под водоём.
Если красиш маркером, то цвет получается скажем так просто цвет, как салмо перч. А как же быть с галограмами, отблесками, 3D расскрасками, переливами????? Помоему покрасив маркером воблер, мы убиваем изначальную изюминку окраски например перелив??? А смысл? Лучше купить желанный цвет, или аналог.
 
Тоже мысль!
 
Цитата
Если красиш маркером, то цвет получается скажем так просто цвет, как салмо перч. А как же быть с галограмами, отблесками, 3D расскрасками, переливами????? Помоему покрасив маркером воблер, мы убиваем изначальную изюминку окраски например перелив??? А смысл? Лучше купить желанный цвет, или аналог.
А никак не быть :ab: Перч ловит? Ловит, и очень неплохо. Как и воблера, скажем, хенд мейд. А голограммы, 3Д и т.п. тоже ловят...... только. в основном, рыбаков :bg: Я утрирую, немного, конечно, но придавать большОй вес наворотам оформления, всёж не стал бы. Это как с силиконом - основных несколько цветов, а остальное - вариации......
 
Цитата
Если красиш маркером, то цвет получается скажем так просто цвет, как салмо перч. А как же быть с галограмами, отблесками, 3D расскрасками, переливами????? Помоему покрасив маркером воблер, мы убиваем изначальную изюминку окраски например перелив??? А смысл? Лучше купить желанный цвет, или аналог.
Очень часто, таже щука, особенно в солнечный день тикает от голограммо-блестящего воблера, аж гай шумит, а от матового не отказывается. ПРОВЕРЕННО, не ИМХО.
Так-что лучше наждачкой пошкрябать все бленстящие воблера:ag:ШУТКА
 
Цитата
Очень часто, таже щука, особенно в солнечный день тикает от голограммо-блестящего воблера, аж гай шумит, а от матового не отказывается. ПРОВЕРЕННО, не ИМХО.
Так-что лучше наждачкой пошкрябать все бленстящие воблера:ag:ШУТКА
С этим я согласен, но такие разные расцветки имеют право на существование. и тоже неплохо соблазняют хищника. Каждому цвету свое время свой водоем и своя рыба! Да и глубина тоже!
 
Цитата
С этим я согласен, но такие разные расцветки имеют право на существование. и тоже неплохо соблазняют хищника. Каждому цвету свое время свой водоем и своя рыба! Да и глубина тоже!
вот с этим мы и пытаемся разобраться! )) чему что ))
Предлагаю разбить
I. по сезонам (периодам):
I.1. Ранняя весна
I.2. Поздняя весна (температура воды до, допустим, 16 градусов)
I.3. Лето
I.4. Осень
I.5. Поздняя осень
I.6. Зима
II. Глубины:
II.1. поверхностники
II.2. до 1 м
II.3. до 2,5
II.5. более 2,5
Поехали!
Ловлю, как правило, с берега, щуку, жабовники и заливы
I.1. воблеры не работали
I.2.
I.3. Серебро и оттенки (AYU)
I.4. Серебро и оттенки (AYU)
I.5. "под окуня"
I.6. воблеры не работали

II.1. работали у миня только темные цвета
II.2. Серебро и оттенки (AYU), "под окуня"
II.3. Серебро и оттенки (AYU)
II.5.

про погоду еще забыл... солнце/пасмурно :ag:
 
Цитата
Каждому цвету свое время свой водоем и своя рыба! Да и глубина тоже![/SIZE][/B]
"И свой покупатель", - я бы еще добавил.
Лично я покупаю те, которые радуют мой глаз, а потом сильно радуюсь, когда рыба одобряет мои вкусы.
 
Цитата
вот с этим мы и пытаемся разобраться! )) чему что ))
Предлагаю разбить
I. по сезонам (периодам):
II. Глубины:
Поехали!
про погоду еще забыл... солнце/пасмурно

К  сожалению  у  меня  мало  воблеров  не натуральных  цветов  и  всего  3  воблера,  которые  ныряют  глубже  2 метров. Так  что  по  всех  пунктах  какого  либо  обоснованого  ответа  дать  не  смогу.:bn:
Но  заметил  следующее:
1. Цвет  приманки  должен  быть  контрастным  по  отношению  к  окружающей  его  среде. То есть,  если  у  меня  зурик  "флэт кренк"  натуральной  расцветки  ловил  в  корягах,  то  одно  из  обьяснений  этому - расцветка  ауи  на  фоне  коричневых  и  бледно-зеленых  коряг  была  заметна  рыбе. Но это  ИМХО.
2. Контрасность (подразумеваем  заметность для  рыбы)  может  достигаться  чередованием цветов  на  самой  приманке. Как  пример - тот  же  зурик  в  расцветке  "подтеки"  (зеленоватые  вертикальные  полосы  на  светлом  фоне)  в  пасмурную  погоду  иногда  ловил  лучше  чем  ауи. То же  может  относится  к  цвету   "красная  голова". Возможно,  что  красное  (оранжевое)  пузо  у  воблеров  с  натуральной  окраской  тоже  делает  приманку  более  контрастной - как  результат  уловистость  таких  приманок. Опять же ИМХО. :bt:
 
Вторая часть марлизонского балета. Пошли по кругу.
 
Цитата
"И свой покупатель", - я бы еще добавил.
Лично я покупаю те, которые радуют мой глаз, а потом сильно радуюсь, когда рыба одобряет мои вкусы.
Старина Василий ! + 5 ))
самый краткий и содержательный пост в эт теме )))
 
Лучшие  рыболовы - спортсмены  не  чураются  обсуждать  эту  тему,  в  том  числе  на  страницах  всех  рыболовных  журналов. Я  относительно  недавно  начал  ловить  спинингом,  но  заметил,  что  от  цвета  приманки  много  зависит. Если  я  что то,  по  неопытности  не  так  сказал,  сорри. Но  не  ведите  себя  как  бабки  на  лавочке,  обсуждающие  мимо  проходящих: своего  нечего  сказать,  а  то  что  другие  говорят - ерунда. :bt:
 
расцветка игрет второстепенную роль в ловле воблера,в первую очередь нужно знать как подать и кого имитирует данная приманка...
 
Цитата
Лучшие  рыболовы - спортсмены  не  чураются  обсуждать  эту  тему,  в  том  числе  на  страницах  всех  рыболовных  журналов. Я  относительно  недавно  начал  ловить  спинингом,  но  заметил,  что  от  цвета  приманки  много  зависит. Если  я  что то,  по  неопытности  не  так  сказал,  сорри. Но  не  ведите  себя  как  бабки  на  лавочке,  обсуждающие  мимо  проходящих: своего  нечего  сказать,  а  то  что  другие  говорят - ерунда. :bt:

Сорри, но Вы принимаете  совсем агрессивно ту мысль которую озвучил Василий, с которой я не опытный спиннингист согласен.  Ведь  в мысли ,то, истина лежит))
Мы сначала выбираем, то, что НАМ  нравится, а потом очень рады когда рыба наши надежды подтверждает ))
ни кто не хотел с Вами , вернее с Вашим мнением, НЕ считаться.

зы: эххх...заглянуть бы в голову щуке хоть на минутку...)))
 
Цитата
Сорри, но Вы принимаете  совсем агрессивно ту мысль которую озвучил Василий, с которой я не опытный спиннингист согласен.  Ведь  в мысли ,то, истина лежит))
Мы сначала выбираем, то, что НАМ  нравится, а потом очень рады когда рыба наши надежды подтверждает ))
ни кто не хотел с Вами , вернее с Вашим мнением, НЕ считаться.

зы: эххх...заглянуть бы в голову щуке хоть на минутку...)))

Никакой  агрессии. Мир  и  дружба:dk: Сорри,  что  приняли  на  свой  счет.:bt:
Просто  когда  пытаешся  сказать,  что  белое  на  темном фоне  заметнее - а  это,  непонятно  с  какой  радости,  называют  "марлезонским  балетом" - не понимаю!:bt:
 
Цитата
расцветка игрет второстепенную роль в ловле воблера,в первую очередь нужно знать как подать и кого имитирует данная приманка...

Может  расцветка  в  выборе  нами  воблера  стоит,  пусть  даже  на  последнем  месте  (хотя  это  не  так),  но  она  все  таки  имеет  значение.
А  как  вы  считаете  кого  имитирует  миноха  в  цвете  "красная  голова"  или  FT,  которых  рыба  очень  часто  предпочитает  натуральным  расцветкам ?
Хотя  на  счет  подачи  я  с  Вами  абсолютно  согласен - это  важнее  цвета  приманки.:bt:
 
Цитата
...  непонятно  с  какой  радости,  называют  "марлезонским  балетом" - не понимаю!...
Вас обидел "марлизонский балет" ? Ради бога, беру свои слова в зад.
Мы на тринадцати страницах ломали копья и худо-бедно пришли к тому, что нельзя объять необъятное. А вы опять возвращаетесь к тому, что же лучше, белый верх-чёрный низ, или наоборот.
Нет, конечно, как хотите. Хотите я вам скажу, что лучше. Белый верх лучше!
 
Цитата
Вас обидел "марлизонский балет" ? Ради бога, беру свои слова в зад.
Мы на тринадцати страницах ломали копья и худо-бедно пришли к тому, что нельзя объять необъятное. А вы опять возвращаетесь к тому, что же лучше, белый верх-чёрный низ, или наоборот.
Нет, конечно, как хотите. Хотите я вам скажу, что лучше. Белый верх лучше!

О !  Наконец  то  спровоцировал  Вас  хоть  на  какую то  конкретику  в  этой  теме:ap::ag:
Стесняюсь  спросить :"А  почему  белый  верх  лучше ? У  большинства  воблеров  спинка  то  потемнее  будет."
 
Есть пару воблеров, на которых краски почти нет, щука судак и время сделали своё. Какого они раскраса стали не понятно, что спина, что пузо одинаковые. Но по прежнему как ловили хорошо, так и ловят. ВОТ ВАМ И все ответы по поводу раскраски.
Мой глаз радует раскрас под форельку, в последнее время нравится салатовый матовый, Слайдеры предпочитаю под окуня. Это МНЕ нравится, а рыбу хрен поймешь, при одинаковых условиях то ей дай то, то другое. Вы же тоже не едите каждый день одну картошку, хочется что-нибудь другое попробывать.....................
 
Ну если это окрас ,то я тогда слеп...но всеровно есть ситуации когда именно ЦВЕТ а не раскраска делала рыбалку.
 
Цитата
Есть пару воблеров, на которых краски почти нет, щука судак и время сделали своё. Какого они раскраса стали не понятно, что спина, что пузо одинаковые. Но по прежнему как ловили хорошо, так и ловят. ВОТ ВАМ И все ответы по поводу раскраски.

Выскажу свое мнение насчет "обiдранцiв".
Для того, чтобы с воблера слезла краска, ему нужно не раз побывать в пасти хищника. Если щука воблер жрет - значит она положительно реагирует на проводку.
Если рыба ободрала Ваш воблер в хлам - значит Вы разгадали его игру и провоцируете рыбоидов именно ПРОВОДКОЙ.
Итог: правильно подобранная игра воблера есть первична, а все остальное (н-р, расцветка) служит, в основном, для дополнительной веры нами в приманку. Так что поддерживаю Сергея в этом аспекте, хотя тема расцветки продолжает волновать (ведь я не знаю НАВЕРНЯКА).

Касательно того, различает ли щука цвета, скажите: щука, обитающая в траве, и щука, обитающая в песчаном приямке, будут одинаковой расцветки? Ответьте на этот вопрос и поймете, различает ли она цвета.
 
Цитата
Может  расцветка  в  выборе  нами  воблера  стоит,  пусть  даже  на  последнем  месте  (хотя  это  не  так),  но  она  все  таки  имеет  значение.
А  как  вы  считаете  кого  имитирует  миноха  в  цвете  "красная  голова"  или  FT,  которых  рыба  очень  часто  предпочитает  натуральным  расцветкам ?
Хотя  на  счет  подачи  я  с  Вами  абсолютно  согласен - это  важнее  цвета  приманки.:bt:

red-hads иммитирует ранненую рыбку если это миноу ,то скорее всего прогонистый какой нибудь вид ыбы(уклея,чехонь,рыбец,верховка )....мое мнение..
 
Цитата
. Вы же тоже не едите каждый день одну картошку, хочется что-нибудь другое попробывать.....................

БУЛЬБА.....САМЕ ТЕ
 
Цитата


Касательно того, различает ли щука цвета, скажите: щука, обитающая в траве, и щука, обитающая в песчаном приямке, будут одинаковой расцветки? Ответьте на этот вопрос и поймете, различает ли она цвета.

нет они будут разные но это только из-за того что у каждой рыбы оригинальный окрас,так как каждая особь обитает на определенной территории...так же можно сравнивать щук которые живут в торфянниках( почти черные)-это камуфляж у нее приспособленность к определенному укрытию...
 
Цитата
red-hads иммитирует ранненую рыбку если это миноу ,то скорее всего прогонистый какой нибудь вид ыбы(уклея,чехонь,рыбец,верховка )....мое мнение..
ред хед имитирует раненую рыбку без головы или же без башни:ag: :ag: :ag: ...
 
Цитата
нет они будут разные но это только из-за того что у каждой рыбы оригинальный окрас,так как каждая особь обитает на определенной территории...так же можно сравнивать щук которые живут в торфянниках( почти черные)-это камуфляж у нее приспособленность к определенному укрытию...

Отож! Но прежде, чем окрасится применительно к условиям, щуке нужно эти условия увидеть и оценить цветовую гамму, не так ли? Ведь не на чешуе же у нее все эти палочки с колбочками расположены! :ag::ag::ag:
 
Цитата
Выскажу свое мнение насчет "обiдранцiв".
Для того, чтобы с воблера слезла краска, ему нужно не раз побывать в пасти хищника. .
Совсем не обязательно ))) достаточно не аккуратно относиться к вобам при транспартировке.
Тобишь: если коробка под приманки гомно...то вобы своими же тройниками творят "чудеса" своему и рядом лежащему воблеру.
Я как-то смотрел отчет с фотками джерков и подпись была такая " джерки изуродованные зубастыми разбойниками"...но на джерках от щуки было шрамов не более 5-10% от зуб щуки, а все остальные характерные травмы от тройников.
 
Цитата
Совсем не обязательно ))) достаточно не аккуратно относиться к вобам при транспартировке.
Тобишь: если коробка под приманки гомно...то вобы своими же тройниками творят "чудеса" своему и рядом лежащему воблеру.
Я как-то смотрел отчет с фотками джерков и подпись была такая " джерки изуродованные зубастыми разбойниками"...но на джерках от щуки было шрамов не более 5-10% от зуб щуки, а все остальные характерные травмы от тройников.
Если тут посмотреть то явно видны изуродованная окраска от тройников-но не от хранения а от частого использования на спиннинге,тоесть телепания при забросе,переезду с места на место,но не от транспортировки.
 
Цитата
Совсем не обязательно ))) достаточно не аккуратно относиться к вобам при транспартировке.
Тобишь: если коробка под приманки гомно...то вобы своими же тройниками творят "чудеса" своему и рядом лежащему воблеру.
Я как-то смотрел отчет с фотками джерков и подпись была такая " джерки изуродованные зубастыми разбойниками"...но на джерках от щуки было шрамов не более 5-10% от зуб щуки, а все остальные характерные травмы от тройников.

Так тоже бывает. У меня есть Зурик, на который я еще не поймал ни одного хвоста, а бока тройниками покоцаны, что будь здоров! У меня один знакомый спрашивал, где можно купить такой, а то сразу видно, что уловистый -  все бока зубами исцарапаны капитально))))))

Но в данном случае, речь идет о приманках, которые погрызены именно рыбой. И я не думаю, что можно заставить щуку "раздеть" воблер одним лишь цветом - просто его разгадали и подобрали нужную игру, на которую хищник реагирует независимо от того, есть ли на приманке краска или нет.
 
divaschuk, я не о твоих вобах говорил, а продолжил мысль которую изложил Artex.

Artex, Зипы вааабще уродливые по поводу качества окраски и это не ИМХО.
считаю их САМЫМИ не качественными по окраске ( в этой цен.категории).
М.Бассы намного лучше Зипов, но ...тоже не фантан.
 
RenSi
Но ведь ловят же Зипы? Не думаю, что главная заслуга в этом у ободранного бока...

Хрен его знает, насколько в каждой ситуации на рыбалке влияет цвет приманки. Я уже написал, какие расцветки у меня не работали. Хотя с воблерами это может быть следствием кривизны рук (больше ловил на джиг), но к рэд хэдам у меня отношение уже негативное. С другой стороны, я уже сделал некоторые выводы о прошедшем сезоне для себя, так что в новом еще раз попробую подружится со своим красноголовым Штормом.
Пока же мой выбор цветов для щуки - это натурал и кислота типа FT/MT.
 
Цитата
Отож! Но прежде, чем окрасится применительно к условиям, щуке нужно эти условия увидеть и оценить цветовую гамму, не так ли? Ведь не на чешуе же у нее все эти палочки с колбочками расположены! :ag::ag::ag:

когда нибудь видели как стартует щука за приманкой с 5-10 метров???я видел...и точно видел в прозрачной воде что она стояла рылом от приманки....так вот она рванула на шум и колебания приманки,а не на расцветку....

Цитата
Отож! Но прежде, чем окрасится применительно к условиям, щуке нужно эти условия увидеть и оценить цветовую гамму, не так ли?

что касается этого вопроса ...то это природа...еще скажите чтоб в африку поехать нужно обязательно стать негром?...так и в этих случаях!!!
 
Цитата
когда нибудь видели как стартует щука за приманкой с 5-10 метров???я видел...и точно видел в прозрачной воде что она стояла рылом от приманки....так вот она рванула на шум и колебания приманки,а не на расцветку....
если Вы видели , что она (щука), стоит рылом в др.сторону, то почему же Вы бросаете приманку в противоположную сторону от щуки ажж на 10 метро от нее?
 
Цитата
расцветка игрет второстепенную роль в ловле воблера,в первую очередь нужно знать как подать и кого имитирует данная приманка...

Може і так! Поясніть лише мені на такому прикладові (навожу із власного досвіду) всім відомий воблер ZipBaits Orbit 80SP-SR. Рибак один і той самий, тобто техніка проводки (твічінга) не змінюється. Річка одна і та. Шнур один і той самий. Пора року одна і та сама - осінь. От тіки колір приманки 511 і 509. А тепер Питання:
- На один ловиться рідко но трофейні екземпляри (2, 3, 4 кг  , колір 509)
- На інший , ловиться регулярно , но шнурки (700 - 1,5 кг)
І саме головне питання - чому якщо один ловить , то інший цього дня ловити не НЕ БУДЕ!
Повторюся -ВЛАСНИЙ ДОСВІД! Нажаль не знайшов фото з 511.
 
Небольшая выдержка из статьи Анатолия Маилкова - "Что видит Рыба"

Возьмем, к примеру, зрение рыбы, ведь оно имеет существенное значение. Острота зрения рыбы чуть ниже, а контрастная чувствительность выше, чем у человека. Глаз устроен наподобие фотоаппарата. Шарообразный хрусталик не меняет форму, в отличие от наземных животных, которые могут приспосабливать и перестраивать зрение в зависимости от расстояния. Кроме того, оптические свойства воды, ее замутненность не позволяют рыбе видеть довольно далеко. Пожалуй, в замутненной воде она хорошо видит лишь на расстоянии 1,5–2 метра, а самое большое – до 10 метров. А далее изображение искажается. Тогда каким же образом рыба мигрирует и ориентируется в больших водоемах?

И значит ли это, что рыба видит наши приманки и наживки, только находясь почти вплотную к ним? Однако это не совсем так: природа позаботилась о том, чтобы усилить зрение рыбы. В сетчатке глаза есть особые светочувствительные элементы, способные воспринимать даже слабые световые лучи. Кроме того, лучше «видеть» рыбе помогают отдельные нервные окончания тела и участки кожи, а также специальный вырост головного мозга, так называемый «третий глаз». Лучше видят дневные хищные рыбы, живущие в чистой и, следовательно, прозрачной воде, такие как форель, хариус, жерех, щука.

Наблюдения показали, что рыба различает цвета и их оттенки, а следовательно, всякий раз по-разному реагирует на расцветки наших приманок. Но оказывается, и это не все: рыба различает форму предмета, то есть квадрат отличает от треугольника, а куб от пирамиды. Отсюда напрашивается вывод, что успех в рыбной ловле приходит тогда, когда рыболов постоянно разнообразит цвет, форму и размер приманок, выбирая наиболее привлекательные на данном участке водоема, при различной его освещенности и прозрачности и в разное время года. При этом не следует забывать: чтобы не спугнуть рыбу, предметы снаряжения (лодка, поводок, подсачек, грузило и поплавок) должны непременно сливаться цветом с окружающим фоном.
 
И ещё интересный факт:
Окраска щуки связана с окружающей обстановкой. Поэтому цвет щуки непостоянен: в мелких реках и озерах с песчаным дном он золотистый; в глубоких водоемах, озерах и прудах с илистым дном  темнее; в сильно заросших осокой и кувшинками прудах  зеленовато-золотистый. Цвет крупных щук обычно темнее цвета мелких. Интересный факт изменяющейся окраски щуки приведен проф. П. А. Мантейфелем в газете Известия № 45 от 20-го февраля 1935 года, в статье, озаглавленной  - Слепая щука  В большом, ярко освещенном аквариуме Зоопарка,  пишет профессор, живет несколько щук. Все они, за исключением одной, совершенно черной, светложелтоватого цвета. Рыболовы подолгу задерживаются около этого аквариума и очень часто можно слышать их заявления, что черная щука  другой породы. Это неверно. Дело в том, что окраска рыб  непостоянна и зависит от силы освещения: чем ярче свет, тем светлее рыба. Происходит это потому, что зернышки пигмента, рассеянные в клетках кожи, собираются от действия света в маленькие кучки и вследствие этого общая темная окраска меняется. Этим объясняется светложелтоватая окраска щук, живущих в ярко освещенном аквариуме. Но почему же одна из этих щук, живущая в одинаковых с остальными условиях, остается всегда черной? Если присмотреться, то нетрудно заметить, что на обоих ее глазах  бельма. Оказывается,  и это уже доказано многими исследователями,  что свет влияет на пигмент не через кожу, а через глаза, раздражая нервную систему. Интересно отметить, что слепая щука хорошо упитана. Она ловит проплывающую мимо нее рыбу, ориентируясь по колебанию окружающей воды.
 
Цитата
Но оказывается, и это не все: рыба различает форму предмета, то есть квадрат отличает от треугольника, а куб от пирамиды.

А  еще  доказано,  что  самую  большую  агресию  у  щуки  вызывает  фигура,  имитирующая  глаз:  светлый  круг  с  темной  серединой. Как  результат  многие  производители  на  бока  или  на  брюхо  воблерам  начали  наносить  такие  круги. Это  объясняют  еще  и  тем,  что  хищник  при  нападении  целится  в  глаз  жертвы:cg:. ИТХО  их  знает  энтих  производителей:ag:
 
Цитата
Може і так! Поясніть лише мені на такому прикладові (навожу із власного досвіду) всім відомий воблер ZipBaits Orbit 80SP-SR. Рибак один і той самий, тобто техніка проводки (твічінга) не змінюється. Річка одна і та. Шнур один і той самий. Пора року одна і та сама - осінь. От тіки колір приманки 511 і 509. А тепер Питання:
- На один ловиться рідко но трофейні екземпляри (2, 3, 4 кг  , колір 509)
- На інший , ловиться регулярно , но шнурки (700 - 1,5 кг)
І саме головне питання - чому якщо один ловить , то інший цього дня ловити не НЕ БУДЕ!
Повторюся -ВЛАСНИЙ ДОСВІД! Нажаль не знайшов фото з 511.

а это зависит от анимации проводки каждый фактор влияет на проводку,жесткость спиннинга,его длина силу и переодичности рывков...
у нас на одном из фестевалей в крыму собрались 3 гари люмиса 842 с одинаковыми катухами с Ф шнура одинаковых ловили все окуня на микроджиг...сектора менялись ,было 3 тура,так что каждый учасник побывал в каждом секторе,зачет по оокончанию турнира показал что у
1.уч
73 хвоста
2.уч
40 хвостов
3.уч
23 хвоста....

теперь вопрос почему?...снасти и приманки одинаковые а улов разный??


простите за не в тему...
 
Цитата
а это зависит от анимации проводки каждый фактор влияет на проводку,жесткость спиннинга,его длина силу и переодичности рывков...
у нас на одном из фестевалей в крыму собрались 3 гари люмиса 842 с одинаковыми катухами с Ф шнура одинаковых ловили все окуня на микроджиг...сектора менялись ,было 3 тура,так что каждый учасник побывал в каждом секторе,зачет по оокончанию турнира показал что у
1.уч
73 хвоста
2.уч
40 хвостов
3.уч
23 хвоста....

теперь вопрос почему?...снасти и приманки одинаковые а улов разный

Извините  что  вмешиваюсь  в  вашу   минидискусию. Но  в  вашем  варианте  как  раз  все  зависило  от  индивидуальных  особенностей  проводки  приманки  и  снаряжения  каждого  из  троих  рыболовов. А  в  первом  случае  условия  рыбалки, спининг,  руки (в  смысле  особенности  проводки)  и  модель  воблера  те же - меняется  только  цвет  приманки  и  соответственно  результат.:bn:
 
Цитата
Как  результат  многие  производители  на  бока  или  на  брюхо  воблерам  начали  наносить  такие  круги. Это  объясняют  еще  и  тем,  что  хищник  при  нападении  целится  в  глаз  жертвы:cg:.
Я тоже это заметил-на первый воблер было больше холостых поклевок чем на те два(точки от производителя),потом первый воблер  маркером нанес черную точку и дела стали лучше а промахов меньше.:ay:
 
Цитата
Може і так! Поясніть лише мені на такому прикладові (навожу із власного досвіду) всім відомий воблер ZipBaits Orbit 80SP-SR. Рибак один і той самий, тобто техніка проводки (твічінга) не змінюється. Річка одна і та. Шнур один і той самий. Пора року одна і та сама - осінь. От тіки колір приманки 511 і 509. А тепер Питання:
- На один ловиться рідко но трофейні екземпляри (2, 3, 4 кг  , колір 509)
- На інший , ловиться регулярно , но шнурки (700 - 1,5 кг)
І саме головне питання - чому якщо один ловить , то інший цього дня ловити не НЕ БУДЕ!
Повторюся -ВЛАСНИЙ ДОСВІД! Нажаль не знайшов фото з 511.

Попытаюсь вкратце объяснить причину. Ибо прочитав две страницы я плакал:-)))
Развели полемику: трубочки колбочки, с ума сойти.
На мой взгляд причина заключается в кормовой базе указанных экземпляров, вот и все.
К чему привыкла то и жрет.
 
Я думаю что на не больших глубинах цвет всетаки имеет значение,а иначе как объяснить тот факт ,что утром когда освещение одно ,может брать на более яркий воблер,а после обеда,на воблер(точно такой),но уже более тусклый и это проверено не однократно и не только мной.А вот на больших глубинах,там уже скорее играет роль игра воблера,но тоже не факт.На глубину проникают ультрофиолетовые лучи,а разные раскраски,по разному выглядят в этих лучах.Я думаю что когда рыба активная,то ей по барабану какой воблер,а вот когда она стоит на месте,тогда и с цветом нужно поэксперементировать.ИМХО.
 
Цитата
Попытаюсь вкратце объяснить причину. Ибо прочитав две страницы я плакал:-)))
Развели полемику: трубочки колбочки, с ума сойти.
На мой взгляд причина заключается в кормовой базе указанных экземпляров, вот и все.
К чему привыкла то и жрет.

Эге, вот у меня в кормовой базе щуки вертушек нет, потому на вертушку я еще ни одной щуки не поймал))))
 
Цитата
Эге, вот у меня в кормовой базе щуки вертушек нет, потому на вертушку я еще ни одной щуки не поймал))))

Раньше у меня  очень часто попадались щуки на вертушку,потом как-то перешел больше на воблеры,ну я не думаю,что в Лубнах и в Ирпене щуки чем-то особенно отличаются,просто тебе не попадались,вот и все.:bk:
 
Цитата
Попытаюсь вкратце объяснить причину. Ибо прочитав две страницы я плакал:-)))
Развели полемику: трубочки колбочки, с ума сойти.
На мой взгляд причина заключается в кормовой базе указанных экземпляров, вот и все.
К чему привыкла то и жрет.

Это  че ж  получается,  что  хищник  жрет  фиолетовых,    красных   и   вот   таких   рыбов ? Это  к  таким  цветам  потенциальных  жертв  привыкла  наша  среднестатистическая  украинская  щука ? Ну  уж  действительно  хоцца  плакать:ak:
А  на  счет  трубочек  с  колбочками - то  в  межсезонье  хорошо  что  до  цвета  глаз  у  воблеров  и  их  раскосости:bm:   дело  не  дошло:ag::ag::ag:
 
Цитата
Это  че ж  получается,  что  хищник  жрет  фиолетовых,    красных   и   вот   таких   рыбов ? Это  к  таким  цветам  потенциальных  жертв  привыкла  наша  среднестатистическая  украинская  щука ?
это для нас они фиолетовые,красные и зелёные...а КАК их видит РЫБА - мы не знаем:bn:
 
Цитата
это для нас они фиолетовые,красные и зелёные...а КАК их видит РЫБА - мы не знаем:bn:

Таки  не  знаем.:bw:  А  так  хоцца,  хотяб  одним  глазком:ah: ...  как  рыба:ag::ag::ag:
 
Цитата
Таки  не  знаем.:bw:  А  так  хоцца,  хотяб  одним  глазком:ah: ...  как  рыба:ag::ag::ag:
Точно так же, как не знаем и о том, когда она от голода на наши игрушки кидается. а когда из агрессии по причине плохого настроения (щуку, к примеру, собакой не зря кличут).
Это касаемо "пищевых пристрастий".:laie:
 
Цитата
Точно так же, как не знаем и о том, когда она от голода на наши игрушки кидается. а когда из агрессии по причине плохого настроения (щуку, к примеру, собакой не зря кличут).
Это касаемо "пищевых пристрастий".:laie:

Мы  многого  не  знаем. Даже   причин  для  агрессии :am: может  быть  несколько: хищник - конкурент...  конкурент  на  територию... голова  болит :ca: ( в  смысле  изменения   атмосферного  давления),  ну  или...  :ah:  цвет  не  нравицца:cd:
Но  все таки  когда  мы  покупаем  воблер  вопрос  цвета  один  из  первоочередных: фирма - производитель,  тип,   размер,  вес,  ЦВЕТ. Вы  посмотрите  на  форумах  где  обсуждаются   воблера - через  пост  идет  запрос  об  уловистом  цвете. Так  что  ЦВЕТ  имеет  значение.:bt:
 
Цитата
Мы  многого  не  знаем. Даже   причин  для  агрессии :am: может  быть  несколько: хищник - конкурент...  конкурент  на  територию... голова  болит :ca: ( в  смысле  изменения   атмосферного  давления),  ну  или...  :ah:  цвет  не  нравицца:cd:
Но  все таки  когда  мы  покупаем  воблер  вопрос  цвета  один  из  первоочередных: фирма - производитель,  тип,   размер,  вес,  ЦВЕТ. Вы  посмотрите  на  форумах  где  обсуждаются   воблера - через  пост  идет  запрос  об  уловистом  цвете. Так  что  ЦВЕТ  имеет  значение.:bt:
А никто и не спорит. Конечно имеет, но далеко не такое важное, чтобы проводить спектральный анализ при покупке, или покупать воблеры только одного любимого цвета, или, что еще хуже - один воблер всех возможных цветов. Ведь все сходятся на том, что сегодня рыба может клевать на какую-то приманку одного цвета, а завтра - на такую же, но другого. Но это не значит, что в таких же условиях в следующий раз все повториться, или через год в то же время в том же месте сработает тот же цвет. Следовательно, покупая воблер, большинство из нас сначала ориентируется на модель (форму), качество (проверенный производитель), потом на цвет (тот который нам кажется приемлемым). И если наконец мне стал доступным долгожданный воблер, я не стану ждать, когда появится его самый популярный цвет, а возьму наиболее приемлемый из имеющихся и буду ловить рыбу.
 
Цитата
И если наконец мне стал доступным долгожданный воблер, я не стану ждать, когда появится его самый популярный цвет, а возьму наиболее приемлемый из имеющихся и буду ловить рыбу.

Вы  знаете,  а  я  не  покупаю  воблер  если  нет  цвета,  который  мне  нравится.:bn:
Вот  одного  не  могу  понять:  почему  эта  тема  "расцветки  воблеров"  самая  дискусионная ?  Наверное  потому,  что  мы  с  одной  стороны  можем  точно  сказать  какой  цвет  нравится  нам,  а  с  другой  очень  слабо  представляем  себе  почему  хищник  в  определенных  условиях  "выбирает"  тот  или  другой  цвет. В  подтверждение - вот  уже  на  17-и   страниц  темы  не  дают  ответа  когда  именно  и  какой  цвет  лучше  применять. А  может  причина  еще  в  том,  что  у  большинства  в  коробках  ауи  и  сильвер - "натуралы",  ну  в  крайнем  случае  "провокаторы". Тоесть  опыта  ловли  на  воблера  разных  цветов  у  большинства  рыболовов  очень  мало.:bn:
 
Вот  три  воблера  одной  модели. У  них  все  индентично:   размер,   вес,   игра:bf:  Но  первый  у  меня  ловит  всегда,  второй  немного  хуже - но  тоже  ловит  (выстреливает  в  пасмурную  погоду),  а  третий  в  условиях  моей  рыбалки  практически  не  ловит. Естественно  третий  воблер,  когда  выбирать  будет  не из  чего   я  всеравно   покупать,   за  неимением  позитивного  опыта  ловли  на  него,   больше   не  буду,  хотя  форма,  размер  и  игра  в  нем  меня  устраивает. В  даном  случае  уловистость  расцветок  я  объясняю  схожестью  с  настоящей   добычей      хищника   в   условиях  моей    рыбалки.  Первый    похож    на   горчака,    второй -  на    подлещика.
 
Второй  пример.  Два  воблера  формы  minnov.  Оба  по  форме  напоминают  небольшую  узкотелую  рыбку. Один - пескаря. А  второй - :bn: Но  оба  у  меня  ловят  просто  супер. Относительно  второго - какой  объект  охоты  наших  хищников  он  напоминает ?  На  третей  фотографии - не  то  что  по  цвету,  даже  по  форме  (кренк)  в  наших  водоемах  ничего  похожего  нет. Да  есть  еще  игра,  колебания.  Да  яркая  расцветка    лучше  видна  хищнику. Так,  блин  он  часто  не  яркого  хочет,  а  именно  RH  или   FT. Вот  и  получается  что  вопросов  больше  чем  ответов.  Может  лучше  не  заморачиваться:an:   а  ловить  пока  ловится ?  :ag::ag::ag:
 
[QUOTE=Bliashuk Sergey;169244]Вот три воблера одной модели. У них все индентично: размер, вес, игра:bf: Но первый у  меня  ловит  всегда,  второй  немного  хуже - но  тоже  ловит  (выстреливает  в  пасмурную  погоду),  а  третий  в  условиях  моей  рыбалки  практически  не  ловит.
Серёж! При покупке я выбрал бы первый. ну незнаю почему, просто больше нравится расцветка - мне!
Когдато, я ловил только на вертушки, причина в том что брат в Киеве клепал лепестки! Так вот, в ассортименте были только латунные, другие цвета у меня не работали.Однажды осенью под перекатом ничего не брало, какие я только не ставил вертушки. Потом я обратил внимание на то, что в толще воды плывут ивовые листья жёлтого цвета!Сменил жёлтую вертушку на белую и сразу пошло, головли были под кило!? Но в основном всегда ловил на латунь или меднённую латунь с просветом латуни.А воблерочки больше покупаю под натуралочку. Просто я настроен психологически, что это должно ловить.А ярко окрашенные я  не беру,только пару штук есть любимой модели! может я и не прав в этом не спорю!!
 
Цитата
А воблерочки больше покупаю под натуралочку. Просто я настроен психологически, что это должно ловить.А ярко окрашенные я  не беру,только пару штук есть любимой модели! может я и не прав в этом не спорю!!

Та  правы  Вы  на  100%.:bt:  Я  вот  тоже  думаю,  что  психологический  фактор  в  уловистости  наших  приманок  имеет  место  быть.  Хотя бы  потому  что  любимый  воблерок  любимого  цвета  больше  времени  будет  находится  в  воде  и  соответственно  наши  шансы  поймать  на  него  рыбу  возрастают  в  разы.:dh:
 
Цитата
м.    потому  что  любимый  воблерок  любимого  цвета  больше  времени  будет  находится  в  воде  и  соответственно  наши  шансы  поймать  на  него  рыбу  возрастают  в  разы.:dh:
Это 100%!!! Я как полюблю какой то воблерочек так на него в основном и ловлю, появляется вера в приманку. Тиса прочистилась, завтра пойду новые приманочки тестировать!Отпишу про результат.
 
Приобрел воблерок хардкор в цвете молоко, понравился цвет, что Вы скажете, цвет нормальный?
 
Цитата
... что Вы скажете, цвет нормальный?
АААтличный цвет!!!! Особенно будет смотреться в сочетании с чёрным платьем при искусственном освещении.
 
Цитата
Приобрел воблерок хардкор в цвете молоко, понравился цвет, что Вы скажете, цвет нормальный?

Главное  чтобы  вам  нравился  а  хижака  уж  как то  "уболтаете":ad: Кстати  у  меня  Хардкор  единица  белый   с  темно-серой  спиной   прошлой  осенью   по  крупному  окуню  "отстрелялся"  на  5 балов. А  воблера  белого  цвета   привлекательны  как  по  мне  еще  тем,  что  набор  водостойких  маркеров,  в  случае  чего,  может   изменить  их   "макияж"  в  нужном  вам  направлении.
 
Цитата
Главное  чтобы  вам  нравился  а  хижака  уж  как то  "уболтаете":ad: Кстати  у  меня  Хардкор  единица  белый   с  темно-серой  спиной   прошлой  осенью   по  крупному  окуню  "отстрелялся"  на  5 балов. А  воблера  белого  цвета   привлекательны  как  по  мне  еще  тем,  что  набор  водостойких  маркеров,  в  случае  чего,  может   изменить  их   "макияж"  в  нужном  вам  направлении.

Хардкор помоему вообще - бомба.У меня он ловит или окуней ,или приличных щук,а мелочи почти не было:bn:
 
а я вот купил себе год назад хардкор 60 сп 2-ка  кажется... так и не могу разловить....хотя 50-е разловлены многократно...
 
Цитата
Главное  чтобы  вам  нравился  а  хижака  уж  как то  "уболтаете":ad: Кстати  у  меня  Хардкор  единица  белый   с  темно-серой  спиной   прошлой  осенью   по  крупному  окуню  "отстрелялся"  на  5 балов. А  воблера  белого  цвета   привлекательны  как  по  мне  еще  тем,  что  набор  водостойких  маркеров,  в  случае  чего,  может   изменить  их   "макияж"  в  нужном  вам  направлении.

Это как вариант, я тож так думал, поэтому и брал
 
Теперь буду брать еще и нулевку хардкор, будет для заросших мест или мелководий, думаю в ящике он лишним не будет, а по необходимости и выручит...
 
Цитата
Теперь буду брать еще и нулевку хардкор, будет для заросших мест или мелководий, думаю в ящике он лишним не будет, а по необходимости и выручит...

У меня вот такой ,если не ошибаюсь 1 -ца - просто класс!
 
Какие расцветки воблеров весной,на ваше мнение,есть самыми универсальными.
 
Цитата
Какие расцветки воблеров весной,на ваше мнение,есть самыми универсальными.
Естественных цветов, пожалуй, будут универсальными в любое время, а все остальное будет зависеть от активности рыбы, освещенности и прозрачности воды, горизонта (глубины) ловли и др. факторов.
 
Цитата
Приобрел воблерок хардкор в цвете молоко, понравился цвет, что Вы скажете, цвет нормальный?

 Рыбу понять почти невозможно.. У меня впрошлом сезоне ридж в цв. 043 ( белый, с розовым пятном на голове) был в фаворитах, опережая все натуралки ( а у меня есть все), вот и пойми ее заразу...
 
Цитата
Тиса прочистилась, завтра пойду новые приманочки тестировать!Отпишу про результат.


На Тису не попал! Речка возле дома сильно поменяла русло после паводка!Проверил воблерочки как играют, вроде нормально - РЫБУ НЕ ВИДЕЛ!
 
Цитата
Рыбу понять почти невозможно.. У меня впрошлом сезоне ридж в цв. 043 ( белый, с розовым пятном на голове) был в фаворитах, опережая все натуралки ( а у меня есть все), вот и пойми ее заразу...

Расцветку воба можно изменить при помощи маркера, а вот молочный цвет зделать только при помощи краски... Если я не прав прошу извинить, или поправить...
 
[QUOTE=yray;170467]У меня впрошлом сезоне ридж в цв. 043 ( белый, с розовым пятном на голове) был в фаворитах, опережая все натуралки

Уменя есть пару воблерочков и поппер такой расцветки! Но не могу их разловить , только один раз на такой StrikePro малыш половил голавликов.Но в тот день брало на все что я ставил!!!
 
Цитата
[QUOTE=yray;170467]У меня впрошлом сезоне ридж в цв. 043 ( белый, с розовым пятном на голове) был в фаворитах, опережая все натуралки

Уменя есть пару воблерочков и поппер такой расцветки! Но не могу их разловить , только один раз на такой StrikePro малыш половил голавликов.Но в тот день брало на все что я ставил!!!
Один из моих самых уловистых воблеров от Салмо(ТИНИ) как раз молочного цвета и голавль берет его очень и очень хорошо(по весне)
 
Цитата
[QUOTE=ViktorK;171044] Один из моих самых уловистых воблеров от Салмо(ТИНИ) как раз молочного цвета и голавль берет его очень и очень хорошо(по весне)
Один мой коллега тоже хорошо отзывался об этом воблере,и тоже о молочном,но правда по теплой воде.Кум рекомендовал снять родные тройники и поставить на удлиненном колечке один более крупный тройник на пузо.Какую из моделей- тонущую,или плавающую он пользовал,я не помлю,но игра становилась еще живее.Частота колебаний существенно возрастала.Иногда это заметно повышало уловистость.
 
Цитата
[QUOTE=NiKKO7;171810]
Один мой коллега тоже хорошо отзывался об этом воблере,и тоже о молочном,но правда по теплой воде.Кум рекомендовал снять родные тройники и поставить на удлиненном колечке один более крупный тройник на пузо.Какую из моделей- тонущую,или плавающую он пользовал,я не помлю,но игра становилась еще живее.Частота колебаний существенно возрастала.Иногда это заметно повышало уловистость.
Все верно!
 
Нужен совет в какой раскраске лучьше взять вот это воб!????? Jackall Tiny Magallon
Понравился цвет matt tiger
 
Цитата
...Понравился цвет matt tiger
Раз тебе понравился, бери не думай. Многие в восторге от этой окраски, у меня, правда, она ни хрена не работает. Но это вовсе ничего не значит. "Главное, что бы костюмчик сидел..."
 
Цитата
Нужен совет в какой раскраске лучьше взять вот это воб!????? Jackall Tiny Magallon
Понравился цвет matt tiger

У  меня  они  под  "натуралов":bf: Но  есть  мнение,  что  магалончики  работают  все,  в  любом  цвете. Так  что  согласен  с  тем,  что  нужно  брать  тот  который  больше  нравится:ds:
 
Цитата
Нужен совет в какой раскраске лучьше взять вот это воб!????? Jackall Tiny Magallon
Понравился цвет matt tiger

      Ловил тремя,  два натуральной расцветки,  третий  "matt tiger".  Ловят все! Разницы, какой из них больше уловистый, я не заметил.
 
Цитата
Ловил тремя,  два натуральной расцветки,  третий  "matt tiger".  Ловят все! Разницы, какой из них больше уловистый, я не заметил.

Ну что ж через два дня привезут, там и попробую!


Всем спасибо, что отозвались!
 
Если вас интересуют воблеры, то вам нужно посмотреть фильм Щербаковых "Воблеры", желательно обе части. Ссылки - по просьбе в личку.
 
Цитата
... вам нужно посмотреть фильм Щербаковых "Воблеры"...
Господа, не читайте за обедом большевицких газет...
 
Цитата
Господа, не читайте за обедом большевицких газет...
А то вырастете "Павликами Морозовыми".:cd:
 
Цитата
Если вас интересуют воблеры, то вам нужно посмотреть фильм Щербаковых "Воблеры", желательно обе части. Ссылки - по просьбе в личку.

Посмотри и быстренько все забудь , а то оно помешает тебе нормально ловить рыбу...
 
Цитата
Вот  три  воблера  одной  модели. У  них  все  индентично:   размер,   вес,   игра:bf:  Но  первый  у  меня  ловит  всегда,  второй  немного  хуже - но  тоже  ловит  (выстреливает  в  пасмурную  погоду),  а  третий  в  условиях  моей  рыбалки  практически  не  ловит. Естественно  третий  воблер,  когда  выбирать  будет  не из  чего   я  всеравно   покупать,   за  неимением  позитивного  опыта  ловли  на  него,   больше   не  буду,  хотя  форма,  размер  и  игра  в  нем  меня  устраивает. В  даном  случае  уловистость  расцветок  я  объясняю  схожестью  с  настоящей   добычей      хищника   в   условиях  моей    рыбалки.  Первый    похож    на   горчака,    второй -  на    подлещика.

Именно такой первый есть и у меня. Ловит сам!!! Я его ставить боюсь. Жалко потерять. Надо купить еще один такой, но
а) он стоит около 100 грн
б) потерял от него коробочку и забыл название и марку расцветки
 
Цитата
... потерял от него коробочку и забыл название и марку расцветки
Выложи здесь фотографию, всем колхозом разберёмся, что у вас за зверь.
 
Да вот же он. Про него Bliashuk Sergey писал чуток выше
 
Цитата
Именно такой первый есть и у меня. Ловит сам!!! Я его ставить боюсь. Жалко потерять. Надо купить еще один такой, но
а) он стоит около 100 грн
б) потерял от него коробочку и забыл название и марку расцветки

Денис на то он и воблер чтобы ловить на него, а срежит ЩУКА ,,,,,,адреналина получишь,:bz:
 
юзури -флат кренк
 
Цитата
Именно такой первый есть и у меня... забыл название и марку расцветки

3D  Flat  Crank   от  Yo-Zuri,  цвет  Ауи  или   аюшка.:bf: Как  по  мне  он  своих  денег  стоит  и  в  моральном  плане  ( удовольствие  от  рыбалки )  окупается  сполна,  правда  не  у  всех.:bn: Нам  с  вами  наверное  повезло.  100%  согласен - ловит  рыбу  сам.:ay: У  меня  знакомый  дает  его  на  рыбалке  жене:cp:,  говорит  самому  уже  не  интересно,  результат  известен - ловит  однозначно.
 
Цитата
Денис на то он и воблер чтобы ловить на него, а срежит ЩУКА ,,,,,,адреналина получишь,:bz:

а вдруг жаба задушит? :-)
Я похожий видел в Донецке, но найду ли теперь - не знаю. Хочу себе еще один такой. Как его вести выкусил случайно. Была жара и не клевало, кум был неутомим, а меня солнышко прямо жарило. Я так и наровил уйти в тень, а его тянуло на центр водоема. Т.к. в лодке мы были вдвоем, то пришлось уступать друг другу по очереди. Шли зигзагом - то в тень, то на солнышко.
Клевало - никак!!!
Ну, думаю, попробую я воблерки потаскать. Прицепил именно этот и вяло так, сгорая от жары начал подматывать (засыпая)фиг я заснул. каждый третий бросок - поклевка, потом поменяли место - аналогично. Короче тогда я поймал не кисло.

Проводка - на грани срыва игры воблера, еле-еле тянем, как вертуху.
 
Цитата
3D  Flat  Crank   от  Yo-Zuri,  цвет  Ауи  или   аюшка.:bf:

Да, нашел его вот тут, но помнится на упаковке (желтенькая коробочка с прозрачной пластмассовой крышкой было написано rapala
 
Цитата
Вот  три  воблера  одной  модели. У  них  все  индентично:   размер,   вес,   игра:bf:  Но  первый  у  меня  ловит  всегда,  второй  немного  хуже - но  тоже  ловит  (выстреливает  в  пасмурную  погоду),  а  третий  в  условиях  моей  рыбалки  практически  не  ловит. Естественно  третий  воблер,  когда  выбирать  будет  не из  чего   я  всеравно   покупать,   за  неимением  позитивного  опыта  ловли  на  него,   больше   не  буду,  хотя  форма,  размер  и  игра  в  нем  меня  устраивает. В  даном  случае  уловистость  расцветок  я  объясняю  схожестью  с  настоящей   добычей      хищника   в   условиях  моей    рыбалки.  Первый    похож    на   горчака,    второй -  на    подлещика.

Какой наш рып зараза---у меня как-раз тот цвет, что у Вас не ловит у меня фаворит ( первый на фото ). Воистину--разные водоемы, разные фавориты...
 
Цитата
Какой наш рып зараза---у меня как-раз тот цвет, что у Вас не ловит у меня фаворит ( первый на фото ). Воистину--разные водоемы, разные фавориты...
У меня и у товарища тоже не ловил-уже продано .
 
Поскольку здесь сейчас около 10 форумчан, прошу срочно посмотреть: Срочно прошу посмотреть!!!
Это будет НАША Всеукраинская акция! https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8139
 
Цитата
У меня и у товарища тоже не ловил-уже продано .

Голавля он у меня тоже не ловил, а вот окушка на 1.4кг ( на малой речке )--взял + окуньки поменьше, но это только на одной реке--притоке Днестра, а вот у нас на Пруту молчит ( правда я не упирался в него ).Да, чуть не забыл, работал токо на одной проводке--потяг спином--подмотка ( типа волкера) и вовремя подмотки на всплытии поклевки ( и сходы тоже.).
 
Цитата
...Это будет НАША Всеукраинская акция!
Представьте себе. Притащить с городских помоек на берег реки тысячи петовых бутылок, сложить из них "плот", который оставить на реке и который через неделю развалится сам, или помогут местные мальчишки.  Всё это добро из тысяч бутылок поплывет себе к морю. Как вам эта картина маслом? Впечатляет? Замечательная акция! То то зелёные будут рады.
И с этим, пожалуйста, куда-нибудь в другую тему.
 
Цитата
Представьте себе. Притащить с городских помоек тысячи петовых бутылок, сложить из них "плот", который оставить на реке и который через неделю развалится сам, или помогут местные мальчишки, и всё это добро из тысяч бутылок поплывет себе к морю. Как вам эта картина маслом. Впечатляет? Замечательная акция! То то зелёные будут рады.

Но если перейдёте по ссылке, - вы увидите замечательные конструкции!!! Ничего не развалится годами!!!
 
Цитата
Голавля он у меня тоже не ловил, а вот окушка на 1.4кг ( на малой речке )--взял + окуньки поменьше, но это только на одной реке--притоке Днестра, а вот у нас на Пруту молчит ( правда я не упирался в него ).
Даже и не думал его на головля,пошла реклама не помню когда на него,взял одного и таскал его на щуку,вообщем отложил его,а тут товарищ их увидал у меня и у кума и всех скупил...я потом смотрел его коробку ,у него этих 3Д штук 20,и говорит еще буду брать...а у меня полное г...дело в том может мы бы и поверили в него но много было экспериментов не в его пользу...значит -разные руки.
 
А у меня с ним (3D Flat Crank ) не ладится. Повешу иногда, погоняю и снова в коробку. Даже мелочь не берёт.
Цитата
Ничего не развалится годами!!!
Вы в своей жизни что-то встречали, что не разваливается, да ещё годами? Мне не приходилось. А я давно живу.
 
Цитата
А у меня с ним (3D Flat Crank ) не ладится. Повешу иногда, погоняю и снова в коробку. Даже мелочь не берёт.
Самое оно,я в него не сам упирался ,даже брали водоем где щука только карасиками питается и всеровно у него рейтинг был там мал.Эти его братья делали его по полной.
 
Цитата
Самое оно,я в него не сам упирался ,даже брали водоем где щука только карасиками питается и всеровно у него рейтинг был там мал.Эти его братья делали его по полной.

Получается что и у меня работал токо на одной реке, а так как я затарился япошками в этом году--до него руки не дойдут. Вывод---вместе с 44-ми на барахолку!! А может среди них есть скрытый брачок ?
 
Цитата
Получается что и у меня работал токо на одной реке, а так как я затарился япошками в этом году--до него руки не дойдут. Вывод---вместе с 44-ми на барахолку!! А может среди них есть скрытый брачок ?
Врятли...а за вобы тока свисни,44 аж засвистит.
 
Цитата
... Вывод---вместе с 44-ми на барахолку!!
Не спеши с 44. Все-таки, из чемпионов хитпарадов не вылезают который год. Должны же хоть где-то заработать! Я сам все жду, жду. Вот поеду на ЮБ, там и оставлю их всех на камнях.
 
Цитата
Не спеши с 44. Все-таки, из чемпионов хитпарадов не вылезают который год. Должны же хоть где-то заработать! Я сам все жду, жду. Вот поеду на ЮБ, там и оставлю их всех на камнях.
А я с ним спецом на сома пойду...по дну...или сом ,или коряга.
 
Цитата
Не спеши с 44. Все-таки, из чемпионов хитпарадов не вылезают который год. Должны же хоть где-то заработать! Я сам все жду, жду. Вот поеду на ЮБ, там и оставлю их всех на камнях.

Да ловят у нас им на Днестре , причём каждый 2-й, потому и не хочу, у меня есть из чего выбирать , что-бы им не ловить, разве что оставлю для таких целей как ты...
 
Цитата
Да ловят у нас им на Днестре , причём каждый 2-й, потому и не хочу, у меня есть из чего выбирать , что-бы им не ловить, разве что оставлю для таких целей как ты...
Вот для таких целей-бац и в фаворитах...я когда еще первых Рапал купил и приперся с ними на закоряженное озеро,у меня балобасы а не знакомый рыболов ловит,я присмотрелся и оказалось в самые коряги кидал вобы,и все у него самодельные..разговарились,говорит мне-вот ты из за этого и не ловишь что боишься (тогда еще по 65гр. рапала)свой дорогой воб кинуть в самую корягу,а я не боюсь.Ну я достал еще тода из первых Винниров миновку и пульнул ее в коряги...и теперь их у меня 15 шт...настоящие разведчики по корягам,не боюсь потерять,и рыба не боится тогда на них клевать...так  что Юра смотри,пульношь в камни и уже 44 фаворит.
 
Цитата
Вот для таких целей-бац и в фаворитах...я когда еще первых Рапал купил и приперся с ними на закоряженное озеро,у меня балобасы а не знакомый рыболов ловит,я присмотрелся и оказалось в самые коряги кидал вобы,и все у него самодельные..разговарились,говорит мне-вот ты из за этого и не ловишь что боишься (тогда еще по 65гр. рапала)свой дорогой воб кинуть в самую корягу,а я не боюсь.Ну я достал еще тода из первых Винниров миновку и пульнул ее в коряги...и теперь их у меня 15 шт...настоящие разведчики по корягам,не боюсь потерять,и рыба не боится тогда на них клевать...так  что Юра смотри,пульношь в камни и уже 44 фаворит.

Ну да, тсунекичи , звергрины, зипы и т. д. в корчи жалко кидать будет... Но фаворитом он всеравно не будет, так--расходный материал.
 
Цитата
Ну да, тсунекичи , звергрины, зипы и т. д. в корчи жалко кидать будет... Но фаворитом он всеравно не будет, так--расходный материал.
Года два назад ,ранней весной за Зипом мой друг лазил ,тое плавал,он не морж но пришлось им стать,и теперь каждую весну у него позывы частые...опасное дело в коряги Тзуникиш,Мегов и Зипов кидать а то потом сать постоянно охота.
 
Цитата
Года два назад ,ранней весной за Зипом мой друг лазил ,тое плавал,он не морж но пришлось им стать,и теперь каждую весну у него позывы частые...опасное дело в коряги Тзуникиш,Мегов и Зипов кидать а то потом сать постоянно охота.

Я бы не полез, 2года назад в апреле я с моста на муху взял на трешку ( примерно) жереха, повод 0.16 ( реальный диам.), с 2-х сторон протоки, короче токо лезть по пояс в воду, я его гада пускал--думал мост обойти по берегу, а он зараза плыл в дерево, короче вымучил его так,шо он лежал на боку не двигаясь, итог--пацаны сфоткали, я поднял его на метр, повод оборвался и он еле-еле уплыл в то дерево..
 
Цитата
Да вот же он. Про него Bliashuk Sergey писал чуток выше

3Д флет кренк от юзури
 
Цитата
Даже и не думал его на головля,пошла реклама не помню когда на него,взял одного и таскал его на щуку,вообщем отложил его,а тут товарищ их увидал у меня и у кума и всех скупил...я потом смотрел его коробку ,у него этих 3Д штук 20,и говорит еще буду брать...а у меня полное г...дело в том может мы бы и поверили в него но много было экспериментов не в его пользу...значит -разные руки.

У меня эти 3Д находятся в фаворитах, окунь и щука вешается как бешенная, они работают и при равномерной проводке и спаузами. Осталось таких парочка штук но брать буду еще...
 
YO-ZURI 3D Minnow как и любой другой воблер нужно понять,подобрать к нему проводку да и цвет не мало важно угадать .Я вот вчера ещё 1 купил,уже их у меня 7штук.У меня они в фаворитах. У меня к примеру YO-ZURI » L-Minnow молчит как партизан а по рейтингам в первых рядах.
 
Цитата
YO-ZURI 3D Minnow как и любой другой воблер нужно понять,подобрать к нему проводку да и цвет не мало важно угадать .Я вот вчера ещё 1 купил,уже их у меня 7штук.У меня они в фаворитах. У меня к примеру YO-ZURI » L-Minnow молчит как партизан а по рейтингам в первых рядах.
БЛИН,у меня кум ими тоже рулит а вот мой единично-фиолетовый молчит как партизан,но я всеровно его добью....такого не бывало чтобы КУМ ловил а я не ловил на одни и теже вобы.
 
Цитата
YO-ZURI 3D Minnow как и любой другой воблер нужно понять,подобрать к нему проводку да и цвет не мало важно угадать .Я вот вчера ещё 1 купил,уже их у меня 7штук.У меня они в фаворитах. У меня к примеру YO-ZURI » L-Minnow молчит как партизан а по рейтингам в первых рядах.

Поправка.

YO-ZURI 3D Minnow выглядит так: http://duel.co.jp/english/products/lineup/y_3d/3d_minnow/index.html

А вы говорите о приманке YO-ZURI 3D 100/150 (SP): http://duel.co.jp/english/products/lineup/y_3d/3d_100150/index.html
 
Цитата
Поправка.

YO-ZURI 3D Minnow выглядит так: http://duel.co.jp/english/products/lineup/y_3d/3d_minnow/index.html

А вы говорите о приманке YO-ZURI 3D 100/150 (SP): http://duel.co.jp/english/products/lineup/y_3d/3d_100150/index.html
Точно так. Почему-то этим грешат многие инет-магазины.
 
Цитата
YO-ZURI 3D Minnow как и любой другой воблер нужно понять,подобрать к нему проводку да и цвет не мало важно угадать .Я вот вчера ещё 1 купил,уже их у меня 7штук.У меня они в фаворитах. У меня к примеру YO-ZURI » L-Minnow молчит как партизан а по рейтингам в первых рядах.
YO-ZURI - как "оружие возмездия". Для себя - поставил в приоритет. По цвету,восновном: натурал,оттенки желтого.
 
Цитата
YO-ZURI 3D Minnow как и любой другой воблер нужно понять,подобрать к нему проводку да и цвет не мало важно угадать .Я вот вчера ещё 1 купил,уже их у меня 7штук.У меня они в фаворитах. У меня к примеру YO-ZURI » L-Minnow молчит как партизан а по рейтингам в первых рядах.

YO-ZURI  L-Minnow был у меня первым воблером от этой фирмы и ловил я на него очень успешно буквально любого хищника.Сейчас, когда мой арсенал значительно вырос, L-Minnow я использую только на головля,попытки использовать его по другому хищнику сейчас практически результата не дают.Думаю,что причина кроется в том,что при наличии солидного комплекта приманок мы ленимся уделить время каждой из них,чтобы подобрать нужный ключик, а те которые не дают нам немедленный результат,мы заносим в аутсайдеры.Согласитесь,что первыми на водоеме мы достаем проверенные в боях приманки,а если не удается на них ничего поймать,начинаем пробовать остальные,которые,как правило,тоже на бесклевье не помогают.И все-в аутсайдеры.А может сократить арсенал?
 
Цитата
YO-ZURI  L-Minnow был у меня первым воблером от этой фирмы и ловил я на него очень успешно буквально любого хищника.Сейчас, когда мой арсенал значительно вырос, L-Minnow я использую только на головля,попытки использовать его по другому хищнику сейчас практически результата не дают.Думаю,что причина кроется в том,что при наличии солидного комплекта приманок мы ленимся уделить время каждой из них,чтобы подобрать нужный ключик, а те которые не дают нам немедленный результат,мы заносим в аутсайдеры.Согласитесь,что первыми на водоеме мы достаем проверенные в боях приманки,а если не удается на них ничего поймать,начинаем пробовать остальные,которые,как правило,тоже на бесклевье не помогают.И все-в аутсайдеры.А может сократить арсенал?
Я уже о этом писал-но выдержки моей хватает на минимум 20 с сабой тащить,а вот один товарищ мой может и пять взять на однодневную рыбалку,и ловит и успевает протестирывать,а вот другой товарищ чемодан берет с сабой и бывало что тот у которого пять облавливал того у которого 200.
 
Цитата
Я уже о этом писал-но выдержки моей хватает на минимум 20 с сабой тащить,а вот один товарищ мой может и пять взять на однодневную рыбалку,и ловит и успевает протестирывать,а вот другой товарищ чемодан берет с сабой и бывало что тот у которого пять облавливал того у которого 200.

Я сам с трудом себя заставил притормозить с пополнением арсенала, потому как понял, что и с тем что уже есть(а накупил немало), работать и работать.Чудо-приманок нет, есть умение рыболова правильно подать нужную приманку в подходящем для нее месте.Лучше купить с десяток качественных воблеров и научиться правильно их подать к рыбьему столу, чем набивать ящик всяким "непотрібом".В общем твичинг рулит.
 
В начале зимы купил аэрограф-теперь проблем с расцветкой нету.Можно рабочие воблеры(в плане игры и заглубления)хоть перед каждой рыбалкой перекрашивать.На тех водоемах где рыбачу-в основном окуневая раскраска и кислотники рулят.
 
ориентироваться надо в первую очередь на то что вам нравится, если вериш обязательно впоймаеш и для каждого водоёма своя расцветка на щуку посоветую натуральные цвета и красный!!
 
Всем сдраствуйте,недавно прочитал в инете что судак предпочитает зеленый цвет приманки(воблеры,резина),насколько ето правда?
 
Цитата
Поправка.

YO-ZURI 3D Minnow выглядит так: http://duel.co.jp/english/products/lineup/y_3d/3d_minnow/index.html

А вы говорите о приманке YO-ZURI 3D 100/150 (SP): http://duel.co.jp/english/products/lineup/y_3d/3d_100150/index.html
Вопрос а кристал минноу и 3D миноу это один и тот же воб или нет?
 
Цитата
Вопрос а кристал минноу и 3D миноу это один и тот же воб или нет?

Нет, это вообще отделная ветка.

http://duel.co.jp/english/products/lineup/y_crystal/cm_magnum/index.html
 
Цитата
Всем сдраствуйте,недавно прочитал в инете что судак предпочитает зеленый цвет приманки(воблеры,резина),насколько ето правда?
неправда!:bd: все зависит от водоема, погоды, глубины, времени суток.... ну и от настроения судака:cd:если бы он предпочитал зеленый, неделали бы красный, желтый, белый, черный.....:bn:
 
Цитата
неправда!:bd: все зависит от водоема, погоды, глубины, времени суток.... ну и от настроения судака:cd:если бы он предпочитал зеленый, неделали бы красный, желтый, белый, черный.....:bn:

А про ночного судака я вообще молчу! :)
 
Цитата
Всем сдраствуйте,недавно прочитал в инете что судак предпочитает зеленый цвет приманки(воблеры,резина),насколько ето правда?

Зимой и ранней весной чистая правда, а так, как прийдётся!
 
всем большое спасибо!!!
 
Цитата
всем большое спасибо!!!
Посмотри фильмы Щербаковых. Они утверждают, что на судака хорош кирпичный цвет. Так вот он хорош как по судаку, так и по щуке. А вообще ошибочно делать привязку уловистости к цвету. Сегодня один, завтра другой, а после завтра все равно какой. А после после завтра вообще никакой!!! Поэтому в арсенале должна быть практически вся цветовая гамма, форма и размер. Благо силикон не дорогой расходник. Начинаеш рыбалку с того в который больше всего вериш, а заканчиваеш..... - дедовской калебалкой (шутка.)
 
Цитата
Посмотри фильмы Щербаковых. Они утверждают, что на судака хорош кирпичный цвет. Так вот он хорош как по судаку, так и по щуке. А вообще ошибочно делать привязку уловистости к цвету. Сегодня один, завтра другой, а после завтра все равно какой. А после после завтра вообще никакой!!! Поэтому в арсенале должна быть практически вся цветовая гамма, форма и размер. Благо силикон не дорогой расходник. Начинаеш рыбалку с того в который больше всего вериш, а заканчиваеш..... - дедовской калебалкой (шутка.)
А некоторые говорят что цвет пофигу,тот же Кузмин например(он у него на 6 месте)...я тоже уверен с помощью многолетней практики что цвет приманки при ловли щуки временами имеет первостепенное значение при ловле хоть Мегабасом хоть СтрайкПро.
 
Цитата
А некоторые говорят что цвет пофигу,тот же Кузмин например(он у него на 6 месте)...я тоже уверен с помощью многолетней практики что цвет приманки при ловли щуки временами имеет первостепенное значение при ловле хоть Мегабасом хоть СтрайкПро.

Соглашусь, к тому же цвет приманки диктуют так же условия ловли, прозрачность (мутность) воды, погода пасмурно (солнечно) и т.п.
К тому же, если знаешь "кормовую базу" хищника в определённом месте рыбалки, то по этому критерию подбираешь  как размер приманки, так и её цвет.
 
Цитата
А некоторые говорят что цвет пофигу,тот же Кузмин например(он у него на 6 месте)...я тоже уверен с помощью многолетней практики что цвет приманки при ловли щуки временами имеет первостепенное значение при ловле хоть Мегабасом хоть СтрайкПро.

У голавля тоже бывают дни, когда нужен определенный цвет.
 
Цитата
У голавля тоже бывают дни, когда нужен определенный цвет.
Так что Кузмин врет,все время цвет имел значение,уже много раз доказано.Бывает,но очень редко ,когда при одной и той же приманке цвет ее не имеет значение.
 
Цитата
Так что Кузмин врет,все время цвет имел значение,уже много раз доказано.Бывает,но очень редко ,когда при одной и той же приманке цвет ее не имеет значение.

Врет стопудово, или ловит в аквариумах. У меня летом днем в жару голавль кроме коричневого ( оговорюсь, не всегда, но чаще) 35-го, на другие даже не реагировал, и это риджи. А во всей линейке джексоновского литтла, работали токо 3 цвета и то, один из них не всегда.
 
Юра по щуке тоже самое,я раз обловил всех лишь из за того что у меня у одного был клоун Х-рапа,а потом у троих постоянно щука клевала потому что был цвет под окунька а у четвертого не было,но был фломастер и вот пока он не нарисовал полосы нечего а после тюненга одна за одной.Я даже не принадлежу к тем рыболовам которые говорят -ловит рыболов а не приманка...мы эту тему тут уже терли.
 
Нам рыбу не понять, практика и только практика на определённом водоёме определённые цвета, и чего тут спорить, но есть и класические цвета которые работают более или менее стабильно везде.
 
Цитата
Нам рыбу не понять, практика и только практика на определённом водоёме определённые цвета, и чего тут спорить, но есть и класические цвета которые работают более или менее стабильно везде.

Tа плюнь на то шо пишут гуру, нет у рыбы классических цветов, пусть Серега скажет как у него работает 35-ка ридж клоун, а у меня 043 и на что они похожи? Да ни на что! ( Кстати Серега, клоуна я взял,токо не успел обкатать).
 
Цитата
( Кстати Серега, клоуна я взял,токо не успел обкатать).
Вот именно,не на ЧТО а голавль бывало только на него и все.
 
А 029 который жрет подуст и голавль в жару даже на жука не тянет, а цвет 043 даже в аквариуме не увидишь...
 
Цитата
А 029 который жрет подуст и голавль в жару даже на жука не тянет, а цвет 043 даже в аквариуме не увидишь...
Раздрожители-жители...а про аквариум-:ag::ag::ag:.эт точно.
 
Мы-то знаем, что всю писанину надо делить на 24, а многие ведутся. Взял себе такэ ( нижний EVERGREEN Mini Combat Crank Mr 44mm  5.5gr) и уверен--будет их голавль брать, хотя-бы потому, что такэ на наших запресованных реках никто не кидает и ему станет интересно, шо это за г.... плывет ( про щуку молчу).
 
Сколько ни ловлю на воблеры никогда не заморачиваюсь с цветом. И как правило если ловится, то ловится на любой цвет. При покупку в основном цвет выбираю такой, чтоб мне нравился. Правило простое( ИМХО ):
Поверхностник должен быть виден прежде всего хорошо самому ловящему( при взгляде снизу вверх он все одно будет черным пятном)
В мутной воде яркие(все одно какие), но это общее правило
В прзрачной спокойные цвета.
А все остальное-это друзья мои мнре кажется чистый маркетинг. опятьже по моему мнению наиболее ввжен раздражающий фактор, как то частота колебаний, громкость звука и т.д.
Разумеется это только мое мнеие, но его мне подсказали 4-х летние наблюдения, которые я упирался с воблерами.
 
Цитата
При покупку в основном цвет выбираю такой, чтоб мне нравился

С данным вопросом тоже давно не заморачиваюсь. Для себя по цвету все воблера разделил на натуральные и "выдуманные". Под конкретный водоем и условия ловли подобрать приманку заранее, считаю невозможным, да простят меня суеверные.
P.S. Универсальным  цветом с недавних пор для меня является "зеркало".
 
как по мне, то самые рабочие это НАТУРАЛЬНЫЙ, ПРОЗРАЧНЫЙ И КИСЛОТНЫЙ  (по мутности воды)
 
У себя заметил , что зелёный цвет и его оттенки - самый универсальный и в любое время года ( хоть в прозрачной , хоть в мутной воде работает и применим для любого воблера) , и самый рабочий цвет.ИМХО.
 
согласен. Уменя были ситуации, когда вода была на столько прозрачная!!!как слеза. И клевало исключительно на кислоту. Но думаю, что рыба не видела в них объект для пищи. А скорее всего раздражитель
 
У меня кислотный зелёный цвет тоже работает чаще других цветов. Причём с вобами разных фирм и на разных водоёмах.
 
А у меня неплохо отработал такой: первая 9, весной думаю, пока вода прозрачная, приоритет по натуральным окрасам.
 
А про вот этот цветик кто что может сказать?В принцыпе по щуке он ,мне здается ,должен рулить как и по окуню.
 
Цитата
А у меня неплохо отработал такой: первая 9, весной думаю, пока вода прозрачная, приоритет по натуральным окрасам.

Боевой такой воблерок ))) По ходу ни раз в зубах был :du:
 
У моїй приктиці найуніверсальнішим кольором є натуральний з жовтим або червоним черевом!
 
Цитата
Для себя по цвету все воблера разделил на натуральные и "выдуманные".

Я бы сказал натурал и провокация.
 
В минулу  неділю  знову  стикнувся з  питанням  кольору  воблера, причому  навіть  не  кольору а  відтінка  натуральної  окраски  110 - го  Орбіта.
Ловив  в  корягах  на  Хрінниківському  водосховищі  на  110 - й  орбіт  в  кольорі  767 під  чаєчником.  Саме  в  цьому  кольорі  Орбіт    декілька  крайніх  рибалок   був  в  фаворі      у    місцевих  хижаків. Хижак  часто   проявляв  себе  ударами   на   поверхні,  але  вдалося   вговорити  лише  одну  щуку  і  окуня. Були  ще  слабкі  ударчики   з   відказом. Придивившись  я  помітив, що  вода  в  місці  лову  досить  прозора, видно  коряги  на  дні,  а  по    прозорій воді  в мене   дуже   добре  минулої  осені    працював   орбіт     в    кольорі  300R.  Він   від  частих  контактів  з    щукою  досить  подертий  і  не  дає  таких  відблисків  як  767. Тільки  я  його  поставив - одразу  почались  досить   злі   покльовки. З тих  самих  місць  де  767-ий  колір  приносив  лише  ледве помітний "тюк" .  За пів години  було  піднято  ще  дві  щуки  і  п"ять  окунів. От  і  не  вір  після  такого в  те, що  колір має значення :dn: )))
 
Цитата
В минулу  неділю  знову  стикнувся з  питанням  кольору  воблера, причому  навіть  не  кольору а  відтінка  натуральної  окраски  110 - го  Орбіта.
Ловив  в  корягах  на  Хрінниківському  водосховищі  на  110 - й  орбіт  в  кольорі  767 під  чаєчником.  Саме  в  цьому  кольорі  Орбіт    декілька  крайніх  рибалок   був  в  фаворі      у    місцевих  хижаків. Хижак  часто   проявляв  себе  ударами   на   поверхні,  але  вдалося   вговорити  лише  одну  щуку  і  окуня. Були  ще  слабкі  ударчики   з   відказом. Придивившись  я  помітив, що  вода  в  місці  лову  досить  прозора, видно  коряги  на  дні,  а  по    прозорій воді  в мене   дуже   добре  минулої  осені    працював   орбіт     в    кольорі  300R.  Він   від  частих  контактів  з    щукою  досить  подертий  і  не  дає  таких  відблисків  як  767. Тільки  я  його  поставив - одразу  почались  досить   злі   покльовки. З тих  самих  місць  де  767-ий  колір  приносив  лише  ледве помітний "тюк" .  За пів години  було  піднято  ще  дві  щуки  і  п"ять  окунів. От  і  не  вір  після  такого в  те, що  колір має значення :dn: )))
на прошлой неделе - правда не воблера, а силикон- но это сути не меняет,- все вокруг гоняли кокуня на банальный лоховской зелёный. толку мало...в моих запасах уже давненько лежали микрухи красные, оранжевые, жёлто-болотные: вся красная гамма. за 9 дней от всех запасов остался пшик- резина умирала от поклёвок. народ смотрел зверем, а присматриваться к тому, на что я ловлю- не хотел, но это их проблемы...
 
Цитата
В минулу неділю знову стикнувся з питанням кольору воблера, причому навіть не кольору а відтінка натуральної окраски 110 - го Орбіта.
Ловив в корягах на Хрінниківському водосховищі на 110 - й орбіт в кольорі 767 під чаєчником. Саме в цьому кольорі Орбіт декілька крайніх рибалок був в фаворі у місцевих хижаків. Хижак часто проявляв себе ударами на поверхні, але вдалося вговорити лише одну щуку і окуня. Були ще слабкі ударчики з відказом. Придивившись я помітив, що вода в місці лову досить прозора, видно коряги на дні, а по прозорій воді в мене дуже добре минулої осені працював орбіт в кольорі 300R. Він від частих контактів з щукою досить подертий і не дає таких відблисків як 767. Тільки я його поставив - одразу почались досить злі покльовки. З тих самих місць де 767-ий колір приносив лише ледве помітний "тюк" . За пів години було піднято ще дві щуки і п"ять окунів. От і не вір після такого в те, що колір має значення  )))
Вот мой в цвете 300, цвет 537R почти новый лежит...
 
Цитата
От і не вір після такого в те, що колір має значення )))

Точно, Серёга ! Ловил с утреца пару часов, лодок на водоёме с пяток было, у всех клёв мёртвый.. У меня брало очень слабо исключительно на кислотный зелёный..



.. и чуть-чуть на фиолетовый..



..и совсем хило на жёлтый канареечный..



..и уж совсем отвратительно на натуральные расцветки..



Модель воблера одна и та же - Slender Pointer, размеры, правда, разные.. :bk:
 
Ггы, зачётный пост ,:dn:
Виталя, жирный плюс,:bf:
а я никак не решусь прикупить себе кислоты - ну на глаза они мне давят :bj:
 
Цитата
а я никак не решусь прикупить себе кислоты - ну на глаза они мне давят

Не заморачивайся, Серый ! Я просто яркие воблеры люблю. Бери то, что по душе и на глаз тебе приятно - и будет ловить - никуда не денется ! Это, как обои в квартире: кому-то нравятся серо-буро-малиновые, а кому-то белые - а комфортно себя чувствуют и первые, и вторые..
 
Цитата
Не заморачивайся, Серый !
Кто бы заморачивался :bk:

Цитата
. Бери то, что по душе и на глаз тебе приятно - и будет ловить - никуда не денется !
Само собой ,:ap:
извиняюсь за размеры - ну ультралайтщик я :al:, а мелкой щуки валом :ds:
 
Цитата
Бери то, что по душе и на глаз тебе приятно - и будет ловить - никуда не денется !
Так  таки  так  :bw:  От  тільки  щуча  душа - "потьомки". То  вона  на  все  що  рухається  реагує, а  деколи  навіть відтінки  розрізняє. І  це,  як  би  не  хотіли  прихильники  щучого  дальтонізму - факт. :dn:
 
Цитата
Так таки так От тільки щуча душа - "потьомки".

100%, Серёга ! Я , в принципе, всегда был нигилистом в теории цветовой зависимости приманок на клёв щуки. Но , признаюсь честно, пару раз на практике убеждался в обратном.
Очень часто с друзьями ездили и ездим на рыбалку в низовья Днепра - Белозёрка, Кизомыс. Лет 15 назад были перед самым Новым годом, клёва не было - что очень странно для тех мест. Пара -тройка явно нерекордных щук на компанию из 6-ти человек, каждый из которых далеко не новичок в спиннинговой рыбалке.. Что только не перепробовали - всё без толку ! Серёга - один из нашей компании - абсолютно инертно без интереса цепляет очередную цацку - обычную силиконовую рыбку от Mann's жёлтого цвета длиной 50-60 мм. И что тут началось - это надо было видеть ! Буквально через пару часов от этой силиконины остались одни лохмотья, настолько щука бурно атаковала, неистово атакуя её по несколько раз за одну проводку ! Серёга под конец рыбалки в этот день, глядя на наши завистливые рожи, схватил остатки растерзанной рыбки и, прижав её к губам и целуя , причмокивая - восторженно заорал: Рыбочка моя, я тебя в дорогую рамку из дерева по приезду домой воткну и над кроватью повешу !



В следующий раз мои уверования, вернее сказать - полное неверие влияния цвета на клёв щуки были подвержены глубоким сомнениям на одном из горных озёр между Ялтой и Севастополем, которое мы нарыли с приятелями лет 6-7 назад. В том районе специфическая почва, из-за чего вода в озере - небольшом по площади, но достаточно глубоком - до 10-12ти метров - круглый год чёрная, как-будто в неё налили анилиновый краситель. Повадились мы с приятелями туда ездить регулярно, но кроме небольших щучек до килограмма, да окуней - там их тоже хватает, - ничего путёвого поймать не удавалось.. Пока на одной из рыбалок не поставил воблерок от Repulu - бренда, входящего в одну когорту с Bassday, Tsuribito, ZB. Воблерок Jerkbait 80F был чёрного цвета и уже не помню, почему именно мне пришло в голову поставить его для ловли в такого же цвета воде. В общем, история, аналогичная с жёлтой силикониной - щука брала на этот воблер так, что приятели, находящиеся со мной в лодке, начали сначала нешуточно перешёптываться, а потом громогласно объявили мне: Алексеич, ещё одну щуку выдернешь - выбросим из лодки, чтобы не портил чудное воскресное настроение ! К сожалению, воблерок там же и был откушен зубастой, даже путёвых фото с трофеями, пойманными на него - а их было немало ! - не осталось.



В общем-то, это всего два случая за 30 лет моего увлечения спиннингом, которые смог припомнить, когда наблюдал явную зависимость и влияние цвета приманки на клёв хищника, если речь идёт именно о щуке..
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!