Страницы: 1
Спиннербейты
 
на сб начал ловить 4 года назад.первыми моими сб были Bomber ( до сих пор считаю их лучшими). попробовал в июне и пошло. достоинства:
- сравнительно низкая цена
- низкая зацепляемость в силу конструкции. кувшинки для сб-не препятствие
- очень высокая долговечность
- возможность ловли без поводка
- очень высокая уловистость по щуке, по окуню-ниже средней
- освоение проводки - за 5-10 забросов
- использование монолески, шнуры ни к чему
- цвет роли почти не играет
недостатки :
- малая дальность заброса
- необходимость небольшой доработки отдельных моделей
вот пожалуй все, вечерком добавлю, сейчас нет времени.
добавлю, что говорю только о классических моделях с юбками. с подсадными твистерами, виброхвостами и стримерами не ловлю, т.к. кол-во поклевок по щуке резко падает.
 
итак,пишу, как сам ловлю.
проводку применяю , в основном, равномерную. места лова -жабовники и бровка у края растительности глубиной до 2,5 м. в основном 1-1,5 м. кувшинка-не преграда, другая трава иногда садится на крючок. максимальный заброс - метров 20. спиннинг можно применять быстрый, за счет монофила амортизация приемлемая.
проводка в среднем темпе, на большой скорости сб норовит двигаться по поверхности. из-за небольшой глубины и применения поляризационных очков очень часто можно визуально наблюдать атаку щуки. влияние количества лепестков ( 1 или 2 ) на количество поклевок замечено не было. по времени года- применяю с июня по первую половину октября, и, что интересно, при похолодании воды, когда берет на все шевелящееся, на сб брать отказывается наотрез. в марте тоже можно не предлагать, апрель-май у нас запрет. по времени суток-весь световой день.
юбку предпочтительнее выбирать с лепестками круглого сечения меньше слипаются, чем плоские и более устойчивы к откусыванию. цвет , имхо , большого значения не имеет , ловил на чисто черную юбку, но , в основном применяю ярких расцветок. применяемый вес - 7 - 20 грамм. глубина проводки зависит от глубины ловли, но, наверное, оптимальнее всего-вполводы.
при покупке нового сб его нужно , при необходимости немного доработать: если юбка крепится к головке резинкой, это до первой рыбалки, щука обязательно ее снимет . я поверх резинки туго обматываю несколькими витками плетенки и скрепляю быстросохнущим клеем. также нужно глянуть, как крепятся лепестки на проволоке, при необходимости устранить зазоры в полупетле, иначе лепестки слезут от зацепов травы. место крепления основной лески к сб , бывает, тоже сделано в виде полупетли, при забросе карабинчик сползает к лепесткам. в этом случае полупетлю тоже обматываю плетенкой и скрепляю витки клеем, получается петля.
интереснее всего, почему щука хватает именно за юбку, а не за лепестки, вот это вопрос. пробовал ловить на больших глубинах, нецелесообразно, слишком малая скорость погружения и очень редкие хватки.
добавлю еще, что бывает , что сб атакуют две щуки с разных сторон, это зрелище с фонтаном брызг стоит увидеть.
 
пробывал такую приманку но успеха не принесла и проводил по разному, ровномерно и с паузой но видать что то всётаки не так. но понимаю что надо ещё работать над этим и работать.
 
Цитата
пробывал такую приманку но успеха не принесла и проводил по разному, ровномерно и с паузой но видать что то всётаки не так. но понимаю что надо ещё работать над этим и работать.

в прошлом году на день рыбака товарищ подарил две штуки.говорит ,что хорошо ловил.
причем его советы совпадают с пожеланиями коллеги правильный . пробовал бросать на заливах и стариках десны.что-то я эту снасть не понял.одну оборвал,а другая еще есть.будем тренироваться.
 
Цитата
в прошлом году на день рыбака товарищ подарил две штуки.говорит ,что хорошо ловил.
причем его советы совпадают с пожеланиями коллеги правильный . пробовал бросать на заливах и стариках десны.что-то я эту снасть не понял.одну оборвал,а другая еще есть.будем тренироваться.
Да, что то тут есть и ПРАВИЛЬНЫЙ помоему эту тему раскусил !!!
 
Цитата
да, что то тут есть и правильный помоему эту тему раскусил !!!
да нет , парни , не раскусил !
дело в том , что три года назад летом я иной приманки , чем сб вообще не знал. в смысле , ловил только на него. а в этом году поймал всего две или три щуки. и прошлом примерно также. хотя на силикон клюёт , как бешеная. почему ?
вот этот вопрос меня страшно мучает.
 
есть видео фильм так там рыбак с россии на с.б., ну чуть ли не на каждый заброс тянет щуку. приманка рабочая спору нет но надо както найти эту ниточку к ней.
 
Цитата
приманка рабочая спору нет но надо както найти эту ниточку к ней.

слышал и я о ней, причём от людей, которым вполне доверяю. приобрёл разных штуки три, но пока на них успеха не имел. возможно в силу того, что сб ставились в тот момент, когда всё остальное перепробовано, а щука просто не хочет жрать!
 
На снимке - мой самый убойный спиннербейт фирмы Bomber.
На втором снимке - специальная коробка для хранения и перевозки спиннербейтов.
 
Цитата
На снимке - мой самый убойный спиннербейт фирмы Bomber.
На втором снимке - специальная коробка для хранения и перевозки спиннербейтов.

Кстати довольно правильно с коробочкой - всему своё место!
 
в прошлом году купил 2 штуки (фирму не помню). поймал 4 щуки на один (резиночка порвалась, манишка рассыпалась), сопроваждений было штук 20, но не брала. а так снасть по-моему стоящая
 
Цитата
На снимке - мой самый убойный спиннербейт фирмы Bomber.
На втором снимке - специальная коробка для хранения и перевозки спиннербейтов.


Дык, а на коробке PHILIPS написано :eek:, это из под чего??? Или филипс начал рыболовные товары выпускать???
 
Цитата
Дык, а на коробке PHILIPS написано :eek:, это из под чего??? Или филипс начал рыболовные товары выпускать???
Это я её облокотил на монитор и сфоткал. У меня монитор Филипс.
 
Цитата
Дык, а на коробке PHILIPS написано :eek:, это из под чего??? Или филипс начал рыболовные товары выпускать???

Цитата
Это я её облокотил на монитор и сфоткал. У меня монитор Филипс.


Жжете господа :) :) :)
 
Цитата
Жжете господа

Да уж отожгли :D :D :D
 
Цитата
да нет , парни , не раскусил !
дело в том , что три года назад летом я иной приманки , чем сб вообще не знал. в смысле , ловил только на него. а в этом году поймал всего две или три щуки. и прошлом примерно также. хотя на силикон клюёт , как бешеная. почему ?
вот этот вопрос меня страшно мучает.

думаю тебе как любителю силикона энто должно понравится.
я себе взял попробовать, интересно очень (спинербейт пробовал но неполучалось), посмотрим как эта хрень покажет себя. :)
если используешь такие, опиши как работает (по сравнению с сб). ;)
 
Цитата
думаю тебе как любителю силикона энто должно понравится.
я себе взял попробовать, интересно очень (спинербейт пробовал но неполучалось), посмотрим как эта хрень покажет себя. :)
если используешь такие, опиши как работает (по сравнению с сб). ;)

А я думал, что ты сам соорудил.Уж больно похоже на приделанную булавку. Надо будет обязательно попробывать эту штукенцию!
 
Цитата
А я думал, что ты сам соорудил.Уж больно похоже на приделанную булавку. Надо будет обязательно попробывать эту штукенцию!

ага сам, и  штамповку на лепестке от Адамса тоже сам выковырял :)
 
Цитата
ага сам, и  штамповку на лепестке от Адамса тоже сам выковырял :)

Штамповку не рассматривал, просто уж больно похожа конструкция на разогнутую булавку. А ты не сердись.Знаешь, сделанная вещь своими руками , да ещё и рабочая, всегда ценится дороже. Слава богу ты не фальшивоспинербейщик! :-) :-) :-)
 
Цитата
думаю тебе как любителю силикона энто должно понравится.
я себе взял попробовать, интересно очень (спинербейт пробовал но неполучалось), посмотрим как эта хрень покажет себя. :)
если используешь такие, опиши как работает (по сравнению с сб). ;)
Ты знаешь , это тоже спиннербейт. Только вместо юбки  - виброхвост.
По своему опыту скажу так : РАБОТАЕТ !
Летом лучше берёт на классическую юбку , осенью - с виброхвостом. Но я ловлю просто на виброхвост. А знаю одного дядьку , так он сам делает СБ и подсаживает только виброхвосты. И хорошо ловит. А где есть окунь , он лучше берёт именно на СБ с виброхвостом.
 
Цитата
Штамповку не рассматривал, просто уж больно похожа конструкция на разогнутую булавку. А ты не сердись.Знаешь, сделанная вещь своими руками , да ещё и рабочая, всегда ценится дороже. Слава богу ты не фальшивоспинербейщик! :-) :-) :-)

я не сержусь абсолютно :)
по поводу самоделок - я еще не имею серьезного опыта :) , хотя подумываю поролонками занятся, а там видно будет. подделками обещаю не заниматься :) , а вот дорабатывать приманки когда опыта наберусь - буду обязательно. а вообще по поводу этой конструкции, мне интересно будет ли она работать скажем с блеснами (буду экспириментировать). :)
 
Цитата
а где есть окунь , он лучше берёт именно на сб с виброхвостом.

виброхвост небольшого размера (по окуню), или без разницы?
 
Цитата
виброхвост небольшого размера (по окуню), или без разницы?

Сантиметров пять , думаю , в самый раз.
 
Цитата
Ты знаешь , это тоже спиннербейт. Только вместо юбки  - виброхвост.
По своему опыту скажу так : РАБОТАЕТ !
Летом лучше берёт на классическую юбку , осенью - с виброхвостом. Но я ловлю просто на виброхвост. А знаю одного дядьку , так он сам делает СБ и подсаживает только виброхвосты. И хорошо ловит. А где есть окунь , он лучше берёт именно на СБ с виброхвостом.

Привет рыбакам! Если можно - типы проводки СБ, есть ли какие особенности присущие только этому типу приманки? Как выбрать лепесток и насадку (видел с одним , двумя, различной формы; юбка, виброхвост или может твистер )?  При каких условиях ловли  СБ наиболее эффективен? Пробовал ловить - поклевок  "0", по ТВ видел - ловят :)
 
взял себе
будем осваивать диковинную снасть ;)
 
Игорь Dodo рекомендация дилетанта - я на такие приколы не силен а вот не без известный тебе Колюня тягает их по дну медленно медленно и иногда поддергивет - у него есть чем похвастаться!
 
Цитата

...интереснее всего, почему щука хватает именно за юбку, а не за лепестки...

Тоже интересно. Скорей всего она думает что лепестки, это рядом идущие рыбы, а махнушка ближайшая к ней рыбина (так как имеет больший размер и содержит больше деталей чем у лепестков и соответсвенно отвлекает на себя внимание).
 
А вообще приманка интересная, начал недавно ей пользоваться и она мне нравится все больше и больше.

Последний раз ее схватила щюка прямо у лодки (кинулась сверху с такими брызгами...), когда после проводки уже собирался вытаскивать из воды СБ. Я аж немного перепугался )
 
Есть два в наборе,один так вообще с пропеллером,всего одна щука и именно на пропеллер,может то что по поверхности шёл?
 
Цитата
Привет рыбакам! Если можно - типы проводки СБ, есть ли какие особенности присущие только этому типу приманки? Как выбрать лепесток и насадку (видел с одним , двумя, различной формы; юбка, виброхвост или может твистер )?  При каких условиях ловли  СБ наиболее эффективен? Пробовал ловить - поклевок  "0", по ТВ видел - ловят :)
Проводка медленная с потяжками и остановками. Во время остановки СБ медленно опускается и юбка расширяется( принцип движения каракатицы). А силикон ставят на СБ когда щука обтрепала юбку, то так его лечат.
 
Цитата
А силикон ставят на СБ когда щука обтрепала юбку, то так его лечат.
Да сейчас полно юбок в продаже всяких разных.
 
Позапрошлым летом ,на одной с рыбалок, при ловле на спинербейт (вес 7гр. проводка равномерная с остановкой в окнах) поймал (не забагрил) карася весом 980 гр. Жалко в тот день рыбачил один и свидетелей нет.
 
Цитата
Позапрошлым летом ,на одной с рыбалок, при ловле на спинербейт (вес 7гр. проводка равномерная с остановкой в окнах) поймал (не забагрил) карася весом 980 гр. Жалко в тот день рыбачил один и свидетелей нет.
Мне тоже не верится. У карася рот небольшой , даже у килограммового , а крючки на СБ - будь здоров !
 
Цитата
Мне тоже не верится. У карася рот небольшой , даже у килограммового , а крючки на СБ - будь здоров !

Ябы тоже не поверил если бы не тот факт, что на 20 гр головку гамакатсу с виброхвостом не словил густерку размером чуть меньше ладони. Она верхней губой висела на кручке, засечена была из нутри.

Да и спинербейты разных размеров бывают
 
Цитата
Мне тоже не верится. У карася рот небольшой , даже у килограммового , а крючки на СБ - будь здоров !

Ecли бы мне такой случай разсказали два года назад, я бы тоже не поверил.
 
у меня 2 спинербейта уже почти 2 года. На каждой "хищной" рыбалке пробую их бросать, но ни разу небыло даже ударов. Как по мне - силикон рулит :)
 
У меня СБ от ADAMS пока ничего не ловил.Зато на самодельный ловил,вместо юбки виброхвост на джиге 6г(СБ делал сам)-щуренок до 500г
 
Цитата
У меня СБ от ADAMS пока ничего не ловил.
А на него нельзя ничего поймать.:D
 
всем привет подарили мне сб но без лепестков фото выложу с силиконовой насадкой подскажите как лучше им работать
 
Цитата
всем привет подарили мне сб но без лепестков фото выложу с силиконовой насадкой подскажите как лучше им работать
Фото бы глянуть , их много всяких разных.
 
Цитата
У меня тоже есть от АДАМС, 2-й год полный ноль.:fish:

Тоже самое.
 
Вот купил парочку Спинербейтов а как ловить на них не знаю,одни советуют донную равномеоную проводку делать,другие советуют в верхних слоях с рывками проводить.
Я запутался может вы дадите дельный совет ???
 
Цитата
Вот купил парочку Спинербейтов а как ловить на них не знаю,одни советуют донную равномеоную проводку делать,другие советуют в верхних слоях с рывками проводить.
Я запутался может вы дадите дельный совет ???

Во-первых однозначного ответа дать нельзя, будет не корректно как минимум.Можно и так и так, только мне больше нравится "волнообразная проводка". Хотя в основном ловлю спиннербейтами , где есть трава, тростник. А на открытых участках(без зацепов) все таки предпочитаю воблеры.
 
На выходных наконец-то разловил свой спиннербейт. Проводка неравномерная, с легкими рывками и опусканиями. Клёв пыл паршивый, вот и решил попробовать "тайное оружие". И сработало! Но что интересно - щука засеклась за нижнюю челюсть снаружи. Такое впечатление, что хватала она за лепестки, а я, подсекая, хапанул ее снизу.
 
Почему нельзя, Саш?:confused:
 
Цитата
Вот купил парочку Спинербейтов а как ловить на них не знаю,одни советуют донную равномеоную проводку делать,другие советуют в верхних слоях с рывками проводить.
Я запутался может вы дадите дельный совет ???
Для твоих спинербейтов подойдет равномерная проводка.Объясню почему,при рывках поводок будет подниматься к верху ,так как ушко у них расжато.Когда поводок поднимется они перестанут работать.
 
Предыдущее сообщение относилось к посту Саши Правильного - просто у меня почему-то цитата глюканула :mad::
ПЕтька:
- А я на с.б. от ADAMS еще ничего не поймал
Правильный:
- А на них ничего и нельзя споймать.:D

Вопрос:
Почему нельзя???:confused:
 
Цитата
Предыдущее сообщение относилось к посту Саши Правильного - просто у меня почему-то цитата глюканула :mad::
ПЕтька:
- А я на с.б. от ADAMS еще ничего не поймал
Правильный:
- А на них ничего и нельзя споймать.:D

Вопрос:
Почему нельзя???:confused:


У меня тоже есть от АДАМС, 2-й год полный ноль.:fish:
 
Спиннербэйт - это оказывается тоже изобретение "наших" рыбаков!! Ура!! И по - нашему оно называется "Дубль - Б"!! Об этом я узнал в старенькой книге "На реке - на озере" П.В.Фролова!!
 
Цитата
Обещал вчера.http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2009-03/statja-002.html

Спасибо,респект Вам!!!:az:Отличная статейка.:ay:
 
spinnerbait что и кто на него ловится и в какое время)и какие лучше цвета???
Купил себе такой вот
 
Спиннербейты не рекомендуется проводить катушкой (если мясорубка), - убьете всю механику. Уж очень он упористый в проводке! Желателен мультипликатор! ;) Щука его кушает! Лично себе взял с оранжевыми и зелеными полосатыми силиконовыми хвостиками!
 
Цитата
Спиннербейты не рекомендуется проводить катушкой (если мясорубка), - убьете всю механику. Уж очень он упористый в проводке!

Не упористее обычной колебалки. Упираться нечему !
 
Цитата
spinnerbait что и кто на него ловится и в какое время)и какие лучше цвета???
Купил себе такой вот
А теперь сначала почитай тему !
 
Цитата
Не упористее обычной колебалки. Упираться нечему !
два лепестка + веер силикона + суммарная площадь приманки = колебалка ???? :ca:
 
И что , что два лепестка ? Да хоть три , они почти никакого сопротивления не оказывают. Веер силикона при проводке принимает обтекаемую форму , аки шерсть у морского котика , и не препятствует движению абсолютно.
Даже дешёвые катушки не убиваются спиннербейтами, а вот о рекомендациях применять мульты в тандеме с этими приманками , вообще , слышу впервые.
 
У меня один есть в арсенале. Периодически пробую на него ловить, но ... видмо я еще "не поверил" в снасть.

Заодно вопрос. Будет ли спинербейт работать на течении сильном, если ловить с берега и как желательно вести приманку? Я так понимаю (сейчас 10-е декабря) нужно вести медленно и максимально близко ко дну. Так?
 
Цитата
А теперь сначала почитай тему !

Та я видимо провтыкал((сорри))
 
Цитата
... а вот о рекомендациях применять мульты в тандеме с этими приманками , вообще , слышу впервые.
Где точно эту информацию видел или слышал не помню, врать не буду! Но! Обратите внимание на то, что пиндосы ловят на спиннербейты исключительно с помощью мультика и нигде не встретил мясорубку! Только не нужно мне грить, шо у них мультик более популярен, чем мясорубка! ахаха! Мясорубками тож ловят и достаточно часто!
в подтверждении своих слов перерыл 6 страниц ютуба по спиннербейтам!
Кстати, нашел неплохую обучалку, правда, на языке оригинала!
 
Пиндосы , вообще , народ оригинальный , они и карпов не ловят и не едят.
Зато ни у одного пиндоса нет столько снастей , сколько у нашего слесаря с окладом 1300 грн/мес.
 
Цитата
Пиндосы , вообще , народ оригинальный , они и карпов не ловят и не едят.
Зато ни у одного пиндоса нет столько снастей , сколько у нашего слесаря с окладом 1300 грн/мес.
ну мы ж грим про профессионалов (по крайней мере я - точно)... :ca: а у них и средства есть и выбор снастей тож на уровне! :bd: ну да ладно! мы отклоняемся от темы основной! :bw:
 
Видимо я недооценивал эту приманку. Признаюсь. Каюсь. Почитал ветку (еще раз и внимательнее), порыл в нете.

Кстати, вот, что надыбал
Диалоги о рыбалке. Спиннербейт, поппер и джоркбейт
Самодельный спиннербейт
Спиннербейты. Тактика ловли
Ловля на спиннербейт. Подводные съемки
Ловля на спинербейт.
Изготовление спиннербейтов
 
Цитата
...
Посмотрите еще youtube.com!! Там тож много интересного! ;)
Пы.Сы.:
Цитата
Ловля на спинербейт.
на 2:10 минуте примечательные кадры на заднем плане! ))) Пиндос, наверное, офигел от ТАКОГО (от егерьской сетки)! )))
 
У меня только один сипннербейт. После прочтения темы и изучения инета решил попробовать его в деле. Поеду и исключительно на спиннербейт буду бомбить всю рыбалку. Но он у меня один! Купить еще - это слишком просто. Решил изготовить себе еще парочку своих собственных, тем более пойманая на них рыба будет (это я обещаю) просто круче и больше, чем пойманная на покупные.

Согнуть проволочку, поставить лепесток, припаять грузик - это просто. Хотел поинтересоваться юбкой. Из чего ее лучше изготавливать?
Один из бейтов я оснащу виброхвостом, а второй юбочкой. Вот тут сказанно:
Цитата
Лучшим материалом для "юбок" спиннербейтов, крепящихся на головке в основании крючка, сейчас считается силикон, обладающий высокой устойчивостью к воздействию солнца и даже соленой воды. Силиконовые пряди очень "живо" ведут себя в воде и совершенно не слипаются. К тому же силиконовые юбки просто делать сменными. Наличие в комплекте спиннербейта легко сменяемых силиконовых юбок расширяет возможности поиска способов вызвать поклевку малоактивной или осторожной рыбы.
Посоветуйте из чего нарезать таких полосочек для юбки? И как получить "разноцветность"?.

P.S. А если презерватив порезать на ниточки для юбки? Или перчатки медицинские? Кто что предложит?
 
Если раньше найти юбки в продажей было проблематично , то сейчас, пожалуйста, выбирай любые. И стОят сущие копейки.
Из презервативов и перчаток не годятся , слишком хлипкие.
 
Цитата

Посоветуйте из чего нарезать таких полосочек для юбки? И как получить "разноцветность"?.
В галантерейных магазинах есть такая резинка -эластичная добавка к ниткам при вязании. Я из нее делаю, а крашу пастой ручек, растворенных в спирте.
 
На выставке приобрел себе спиербейта, теперь ищу умения им ловить, кто сможет обьяснить технику ловли им, буду очень благодарен
 
Цитата
Если раньше найти юбки в продажей было проблематично , то сейчас, пожалуйста, выбирай любые. И стОят сущие копейки.
Не вопрос, но тогда и купить его проще. Сегодня шел на работу и зашел в магазинчик. Один спинербейт всего 20 грн, но не интересно. Пока погода не летная нужно руки занять. Потому буду сам выдумывать. Мне нравится мастерить.

Цитата
Из презервативов и перчаток не годятся , слишком хлипкие.
Попробую "венгерку". И еще вспомнил. У ребенка игрушка когда-то была. Там шарик весь в таких висюльках разноцветных. Как раз то, что нужно. Осталось найти игрушку.
 
До которого времени можно ловить спинербейтом, я имею ввиду при какой температуре воды он ефективен?
 
Пробовать нужно всегда , но , почему-то , считается , что эта приманка для тёплой воды.
 
ловить ими интересно и умения большого не надо-равномерная или волново-равномерная скорость ближе к средней.У А,К,всё уже описано!Аделать их не сложно;смотри [attach]http://serega.rybalka.com/blog/view/2746/
 
Большое спасибо, по весне обезательно попробую.
 
Цитата
я не сержусь абсолютно :)
по поводу самоделок - я еще не имею серьезного опыта :) , хотя подумываю поролонками занятся, а там видно будет. подделками обещаю не заниматься :) , а вот дорабатывать приманки когда опыта наберусь - буду обязательно. а вообще по поводу этой конструкции, мне интересно будет ли она работать скажем с блеснами (буду экспириментировать). :)

Просматривал эту ветку, так как очень интересует приманка спинербейт и наткнулся на ваш пост, вот  небольшая подсказочка на щет изготовления паралонки своими руками.
http://fion.ru/video/porolon_sami.html
 
Цитата
На выставке приобрел себе спиербейта, теперь ищу умения им ловить, кто сможет обьяснить технику ловли им, буду очень благодарен

Сегодня как раз просматривал передачу "Диалоги о рыбалке" так вот там человек разказывал, что СБ можна назвать универсальной приманкой, так как в зависимости от огрузки и скорости ее проводки СБ может идти как по верху распуская усы на воде так и в толще воды аж до самого дна. Много читал и смотрел видео об этой приманке, уж больно мне она понравилась, но я думал что она в основном расчитана на щуку, а ее зубастой у нас поблизости нет, но есть отличное и большое озеро где есть хороший окунь, но проблема в том, что оно не глубокое и очень сильно заростает, практически до верхней кромки воды, и практически невозможно ловить на блесни. Но просмотрев всю ветку об этой приманке я понял, что на нее неплохо ловится окунь, и она не так подвержена зацеплению об водоросли. Жду лета и буду пробывать.
Вт нашол еще пару вариантов СБ, и еще неплохая ссылка на СБ   http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2009-03/statja-002.html

 
Цитата
да нет , парни , не раскусил !
дело в том , что три года назад летом я иной приманки , чем сб вообще не знал. в смысле , ловил только на него. а в этом году поймал всего две или три щуки. и прошлом примерно также. хотя на силикон клюёт , как бешеная. почему ?
вот этот вопрос меня страшно мучает.

У меня почему-то вообще на него поклевок не было.Купил тоже года два назад и валяются.
 
Ловлю на спинербейты в затоках ,в которых много лопуха но есть место для проводки,стараюсь положить приманку на лопух ,стягиваю и на первых метрах --поклевка(если рядом рыба),проводка равномерная.
 
Будем пробовать!!!
 
Цитата
Ловлю на спинербейты в затоках ,в которых много лопуха но есть место для проводки,стараюсь положить приманку на лопух ,стягиваю и на первых метрах --поклевка(если рядом рыба),проводка равномерная.

А какой Вы обычно вес используете?
 
От 20грамм.
 
Второй год как учусь охоты на хищника. Так вот: первая пойманая щучка мной была на спинер с желто-оранжевой юбкой с блестками. И вообще это была моя первая приманка.
В траве ходит отлично, всего 2-е потери за все время.
 
Цитата
На снимке - мой самый убойный спиннербейт фирмы Bomber.
На втором снимке - специальная коробка для хранения и перевозки спиннербейтов.

По окуню на КВХ тоже хорошо работает . По активному окуню .
 
В  августе  прошлого  года  разловил  два  спинербейта: одному  подсадил  под  юбку  твистер,  другому  виброхвост. Попал  на  окуневую  стаю  в  корягах. Окунь  игнорировал  все  поверхносные  и  высокоидущие  приманки. А  на  спинербейты  брал.  Причем  с  первой  же  проводки. Проводку  делал  волнообразную - несильными  потяжками. Окунь  брал  на  оба  спинербейта,  но  лучше  на  тот  который  с  твистером. Самый  крупный  потянул  на  800 гр. Под  конец  ударила  щука - отгызла  юбку  и  разрезала  твистер  но  не  засеклась. Это  пока  единственная  у  меня   рыбалка  на  которой  спинер  "выстрелил". Но  я  уверен,  что  не  последня.
 
Цитата
В  августе  прошлого  года  разловил  два  спинербейта: одному  подсадил  под  юбку  твистер,  другому  виброхвост.

У  моих  спинербейтов  лепестки  типа  "лонг".  Интересно,  кто  нибудь  заметил  разницу  в  применении  спинербейтов  с  "лонгами"  и  круглыми  лепестками ?  Может  какой  то  вид  хищника  лучше  реагирует  на  определенную  форму  лепестка  спинербейта ?:bw:
 
Цитата
У  моих  спинербейтов  лепестки  типа  "лонг".  Интересно,  кто  нибудь  заметил  разницу  в  применении  спинербейтов  с  "лонгами"  и  круглыми  лепестками ?  Может  какой  то  вид  хищника  лучше  реагирует  на  определенную  форму  лепестка  спинербейта ?:bw:
Считается, что по мутной водичке широкие имеют преимущество - сильней шумят. Ну и при одинаковом весе широкие выше проходят.
 
Цитата
На снимке - мой самый убойный спиннербейт фирмы Bomber.
На втором снимке - специальная коробка для хранения и перевозки спиннербейтов.


А ответ те мне на такой вопрос,как привязываете спиннер???У меня есть парочка,но не ловил практически.На Вашем фото я не очень разобрал какое место крепления,кольцо или дужка.У меня дужка и карабином соответственно не прицепишь,спиннер будет гулять или к крючку ,или к лепесткам.Привязывать прямо шнуром,а не собьет его при поклевке?Заранее благодарен!!!:bt:
 
Цитата
Считается, что по мутной водичке широкие имеют преимущество - сильней шумят. Ну и при одинаковом весе широкие выше проходят.

Спасибо  за  информацию. :bt: Нужно  будет  для  эксперимента  взять  еще  с  широким  лепестком. А  цвет  юбки  имеет  значение ?
 
Цитата
А ответ те мне на такой вопрос,как привязываете спиннер???У меня есть парочка,но не ловил практически.На Вашем фото я не очень разобрал какое место крепления,кольцо или дужка.У меня дужка и карабином соответственно не прицепишь,спиннер будет гулять или к крючку ,или к лепесткам.Привязывать прямо шнуром,а не собьет его при поклевке?Заранее благодарен!!!:bt:

У  меня  один  с  кольцом  а  второй  открытый. Крепил  карабином  и  тот  и  другой. Практически  не  было  такого,  чтоб  карабин  "убегал"  от  дужки. При  потяжке  всегда  становится  на  место. :dh:
 
Цитата
У  меня  один  с  кольцом  а  второй  открытый. Крепил  карабином  и  тот  и  другой. Практически  не  было  такого,  чтоб  карабин  "убегал"  от  дужки. При  потяжке  всегда  становится  на  место. :dh:


А у меня случалось,вытаскиваю, а карабин либо к крючку ушел, или наоборот.Наверное когда замедляешь проводку или пауза(протягиваешь сквозь траву).Я уже думал перекрутить плоскогубцами дужку,чтоб закрытая была.Что Вы думаете об этом.
 
Цитата
А у меня случалось,вытаскиваю, а карабин либо к крючку ушел, или наоборот.Наверное когда замедляешь проводку или пауза(протягиваешь сквозь траву).Я уже думал перекрутить плоскогубцами дужку,чтоб закрытая была.Что Вы думаете об этом.

Я,  мягко  говоря,  не  большой  специалист  по  спинербейтам.:ah:  Но  мне  кажется,  что  можно  и  перекрутить.:bn: Главное  чтобы  верхнее  "плече"  не  стало  длиннее  и  лепесток  не  выступал  за  крючек - говорят  в  таких  случаях  атака  хищника  происходит  в  лепесток.
Но  все  таки  лучше,  если  подскажет  кто нибудь  из  людей  поопытнее  в  ловле  на  спинербейты.:bt:
 
Цитата
Я,  мягко  говоря,  не  большой  специалист  по  спинербейтам.:ah:  Но  мне  кажется,  что  можно  и  перекрутить.:bn: Главное  чтобы  верхнее  "плече"  не  стало  длиннее  и  лепесток  не  выступал  за  крючек - говорят  в  таких  случаях  атака  хищника  происходит  в  лепесток.
Но  все  таки  лучше,  если  подскажет  кто нибудь  из  людей  поопытнее  в  ловле  на  спинербейты.:bt:


Спасибо,надеюсь еще кто-то выскажет свое мнение!:dn:
 
Цитата
А ответ те мне на такой вопрос,как привязываете спиннер???У меня есть парочка,но не ловил практически.На Вашем фото я не очень разобрал какое место крепления,кольцо или дужка.У меня дужка и карабином соответственно не прицепишь,спиннер будет гулять или к крючку ,или к лепесткам.Привязывать прямо шнуром,а не собьет его при поклевке?Заранее благодарен!!!:bt:
Есть обьяснение почему часто делают открытые дужки. Типа вибрация лепестков четче передается на юбку. Но если это нарягает, то одень кольцо кембрика , чтобы замкнуть дугу, или просто накинь заводное, подходящего размера, но чтобы оно не соскакивало через карабин. Даю фото, там вроде понятно.
Bliashuk Sergey имеет, но как и в любой приманке. Никто не скажет это утром, а это вечером, это для щуки в озере, а это для кокуня в реке. Каждый сам опыт набирает на своих водоемах.
 
Легкий груз, обрамленный объемной силиконовой "юбкой", делает эту приманку более приспособленной для ловли в мелкой стоячей воде, и лучше она работает на равномерной проводке или "пульсирующей" - когда леску подматывают с короткими ускорениями и замедлениями, но без остановок...

Вот что пишет о проводке спиннербейта некий К. Кузьмин )))))
 
Цитата
Есть обьяснение почему часто делают открытые дужки. Типа вибрация лепестков четче передается на юбку. Но если это нарягает, то одень кольцо кембрика , чтобы замкнуть дугу, или просто накинь заводное, подходящего размера, но чтобы оно не соскакивало через карабин. Даю фото, там вроде понятно.

Все гениальное просто!!!Спасибо за совет,а я голову ломал!!!А вот Ваш вариант работает???:af:
 
Несколько самоделок. Последние кетчеры или кечеры не помню как правильно.
 
Цитата
Все гениальное просто!!!Спасибо за совет,а я голову ломал!!!А вот Ваш вариант работает???:af:
А куда они денутся. Главное верить и упереться.
 
Цитата
А куда они денутся. Главное верить и упереться.


А крючок с грузилом сами льете?
 
Цитата
А крючок с грузилом сами льете?
Было дело, где-то даже формы гипсовые остались. Пока вроде не надо, лить прекратил.Чтобы опередить вопрос- юбки из такой галантерейной резины и крашу, хотя сейчас уже не проблема купить, стали много возить.
 
Цитата
Было дело, где-то даже формы гипсовые остались. Пока вроде не надо, лить прекратил.

Проволочку фиксируете с крючком и в свинец???Затем вся остальная оснастка???
 
Цитата
Проволочку фиксируете с крючком и в свинец???Затем вся остальная оснастка???
Все правильно. Все равно, что из груза торчит, уши чебурахи или крючок и каркас. Принцип литья один.
 
Подскажите,на сколько эффективен спинербейт на течении.В том году купил,
Очень долго пытался разловить,но небыло даже ниодной поклевки!(ловлю на реке).
 
Цитата
Подскажите,на сколько эффективен спинербейт на течении.В том году купил,
Очень долго пытался разловить,но небыло даже ниодной поклевки!(ловлю на реке).
Так в принципе эта приманка дла ловли в заросших ( конкретно вертикальные заросли) водоемах вот и делай выводы.
млин, хотел ссылку на классную статью дать, но что-то потерял ее у себя. Найду-выложу.
 
Цитата
Так в принципе эта приманка дла ловли в заросших ( конкретно вертикальные заросли) водоемах вот и делай выводы.
млин, хотел ссылку на классную статью дать, но что-то потерял ее у себя. Найду-выложу.

Теперь понял,значит пускай лежит до ближайшего выезда на водоем со стоячей водой.Буду ждать ссылки.
 
А у меня почему то с этой приманкой не заладилось. Приобрёл был один, да так его и утопил в траве, на одной из рек, так и не разловив (оторвалась при зацепе). Взамен наделал самодельных, буду бить до конца, но всё равно, да что нибудь поймаю. НХНЧ всем!
 
Цитата
Теперь понял,значит пускай лежит до ближайшего выезда на водоем со стоячей водой.Буду ждать ссылки.
Обещал вчера.http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2009-03/statja-002.html
 
Цитата
Обещал вчера.http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2009-03/statja-002.html

Спасмибо за ссылку.все описано вмельчьчайших подробностях.Наверное нужно
чуть -чуть потренероваться и результат будет!
 
Цитата
Обещал вчера.http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2009-03/statja-002.html

бомба, пожалуй надо попробывать!!!Спасибо за ссылочку!
 
Ловля на спинербейты РУЛИТ!В моём арсенале их пока три(магазинных)не считая моих(мой блог).Но в разных исполнениях и  размерах.ЛОВЯТ!))100%
 
Цитата
Обещал вчера.http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2009-03/statja-002.html


Статейка супер!!!:bd:
 
http://fion.ru/note/64.html
 
Сообщение от anandal  
Так в принципе эта приманка дла ловли в заросших ( конкретно вертикальные заросли) водоемах вот и делай выводы.

Что однако вовсе не запрещает использовать его при ловле на реках со слабым и средним течением. Как оргумент- мой приятель на самодельный спиннербейт зацепил сома (это мы уже потом поняли по характерному поведению на вываживании... Сома мы не взяли- смотал всю плетенку и ушел восвояси...) А река- Днепр, Белоруссия.
С уважением!
 
Цитата
Сообщение от anandal  
Так в принципе эта приманка дла ловли в заросших ( конкретно вертикальные заросли) водоемах вот и делай выводы.

Что однако вовсе не запрещает использовать его при ловле на реках со слабым и средним течением. Как оргумент- мой приятель на самодельный спиннербейт зацепил сома (это мы уже потом поняли по характерному поведению на вываживании... Сома мы не взяли- смотал всю плетенку и ушел восвояси...) А река- Днепр, Белоруссия.
С уважением!
Так я и не возражаю, конечно можно. Разные приманки можно применять в каких-то одних условиях, но есть для этих условий более эфективные, а есть менее. Спинер все таки сильно парусящая приманка, но никто не ограничивал область ее применения. С уваж.
 
Цитата
Так я и не возражаю, конечно можно. Разные приманки можно применять в каких-то одних условиях, но есть для этих условий более эфективные, а есть менее. Спинер все таки сильно парусящая приманка, но никто не ограничивал область ее применения. С уваж.

Послезавтра буду добиваться результата на спинербейт на реке,можеть как раз
по мутной води он и эффективен,создавая приличный шум.
 
Так как мы земляки,подскажите,хорошо ли они работают на Ингуле по летней щуке и невридят ли ети приманки безынерцыонной катушке или приминять мультик.
 
Цитата
Так как мы земляки,подскажите,хорошо ли они работают на Ингуле по летней щуке и невридят ли ети приманки безынерцыонной катушке или приминять мультик.
По водоему земляки подскажут, а упористость спинеров не больше, чем вертушек.
 
К летнему сезону. Спиннербейт в формате 3D. Буду пробовать.
 
Кто-нибудь слыхал о спиннербейтах Terminator, где их можно приобрести?
 
Есть мнение, что проводка спиннербейта становится эффективнее если во время проводки время от времени опускать кончик удилища. При этом юбка распускается как щупальца осьминога и этим привлекает рыбу. Может кто выскажет свое мнение по жтому поводу.
 
Цитата
Есть мнение, что проводка спиннербейта становится эффективнее если во время проводки время от времени опускать кончик удилища. При этом юбка распускается как щупальца осьминога и этим привлекает рыбу. Может кто выскажет свое мнение по жтому поводу.
Лично я веду спиннер  твичинговой проводкой
 
Скажите а спинер бейт закруует шнур?
 
dve kill, нет. не закручивает. если он сбалансирован
 
спасибо! А ещё вопрос как переоснастить вертушку что б она не закручивала шнур?
 
Вертлюг поставить перед ней как минимум.
 
Есть у меня не далеко от дома "жабовник" - старое русло Сирета. Заросшее до невозможности.Но тем ни менее из оставшихся"окон" время от времени таскал я щучек до полторашки на силикон с оффсетником. Сегодня как на зло - ни всплеска ни удара и я накидавшись вдоволь вспомнил про СБ китайский подаренный другом , валявшийся в коробке с зимы и воды не видевший. Травы много что на дне, что по верху. Плюс остатки камыша  - было как то стремно его кидать в этом болоте. В общем решил я попробовать сие чудо китайское С первого заброса где-то на втором обороте катушки (вел медленно) удар и щуренок грамм на 500 весело и упорно загулял на конце шнура. Моему удивлению не было предела когда через минут сорок у меня на кукане болтались две щучки грамм  по 500 и одна чуть больше киллограма. Вот такая история. И что самое интересное - ни одного зацепа , да и тину не очень на себя цепляет .А на силикон так ни одного удара и не было...
 
Доброго дня панове,таке питання ніколи ще не рибал на спінербейти,впринципі на спін рибалив ще Клинскою катушкою...Ось побачив на аукро і вирішив придбати для проби,а ле на одному не було силіконової юбкі,і вирішив з імпровізувати...Можливо вже десь піднімолось данне питання підкажіть чи буде так само грати приманка як і силіконова...Спробувати не маю змоги так як не придбав ще до комплекту гарного шнура...З повагою...
 
Цитата
чи буде так само грати приманка
А почему нет ? Тем более проверить можно в ваной.
 
Будет, я вместо юбки ставил обычную силиконку, а то родная "юбка" быстро изнашивается... Хотя сам, эту снасть "невзлюбил", летит хреново, да и клюет на нее как то не "гуд", но это чисто у меня, может есть спецы... Одно понравилось то то что она "вездеход", пролазит по всем "чигирям" без проблем...
 
vova_m,

Так і зроблю спробую у ванній...
 
Цитата
vova_m,

Так і зроблю спробую у ванній...

Можеш смело наматывать лёску и вперёд. Я ловлю ,получается неплохо.Поводок не забудь.
 
vikifishfish,

Так і зроблю...Дякую..
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!