Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Воблеры самодельного изготовления
 
Спосибо,от идеи с поперами отказываюсь и делаю стик.
 
За плохую игру наказал один воблер отламыванием лопасти и сотворилось то о чём вы говорите.

 
Цитата
Здравствуйте!
Сделал вот такую "чуду".Вроде как в траве должна ловить щуку...не знаю,но попробую.

Привет Сергей :-)  !

Всё же добрался до "яиц" :-)))) ,а я не стал,как то не зацепило,
подумал,сам ловить не буду,со знакомыми поговорил,никто не
практикует,ну и оставил эту тему :-)) . Интересная форма,чем
то грушевидную мормышку напоминает.
Красивые изделия получились !
 
Цитата
Привет Сергей :-)  !

Всё же добрался до "яиц" :-)))) ,а я не стал,как то не зацепило,
подумал,сам ловить не буду,со знакомыми поговорил,никто не
практикует,ну и оставил эту тему :-)) . Интересная форма,чем
то грушевидную мормышку напоминает.
Красивые изделия получились !
Спасиба,Саш!
А я опробую,при случае,раз уж есть.А потом щукарям-травникам отдам,может разловят.
 
Вот еще такого безлопастника заделал.Тяжёленького (ок.25гр.) и не мелкого (7см.). По игре- больше на обычный воблер тянет. Не по-раттлиновски широко машет хвостом.Материал - ель.Огрузка - припой 8мм,2шт,в сверлении между носом и нижней петлёй.Сзади,в середине хвоста,погремушка из одного стального шарика,около 3мм диаметром.Просверлено поперечное сквозное отвестие и ,с двух сторон заклеено аллюминиевыми дисками.Иммитация чешуи и другие прибамбасы,отфрезерованы ручной гравировальной машинкой.
 
Цитата
Вот еще такого безлопастника заделал.Тяжёленького (ок.25гр.) и не мелкого (7см.). По игре- больше на обычный воблер тянет. Не по-раттлиновски широко машет хвостом.Материал - ель.Огрузка - припой 8мм,2шт,в сверлении между носом и нижней петлёй.Сзади,в середине хвоста,погремушка из одного стального шарика,около 3мм диаметром.Просверлено поперечное сквозное отвестие и ,с двух сторон заклеено аллюминиевыми дисками.Иммитация чешуи и другие прибамбасы,отфрезерованы ручной гравировальной машинкой.

блин, даже нет слов....здорово!!!
 
Цитата
Вот еще такого безлопастника заделал.Тяжёленького (ок.25гр.) и не мелкого (7см.). По игре- больше на обычный воблер тянет. Не по-раттлиновски широко машет хвостом.Материал - ель.Огрузка - припой 8мм,2шт,в сверлении между носом и нижней петлёй.Сзади,в середине хвоста,погремушка из одного стального шарика,около 3мм диаметром.Просверлено поперечное сквозное отвестие и ,с двух сторон заклеено аллюминиевыми дисками.Иммитация чешуи и другие прибамбасы,отфрезерованы ручной гравировальной машинкой.



Отличная работа Серёга !
А не пробовал выбрать радиус на верхней части головы,
там где у тебя плоскость.Я иногда использую шарики из
дураля,лёгкие и хорошо барабанят :-))
 
bestmatros
Спасибо!

Bulis
Привет Саша!
Спасибо! Надо пробовать.Мне самому интересно.Ещё сверху в носу углубление засверливают.Дойду со временем,пока хочу добиться рыскания на тяжёлых раттлинах.На лёгких получается.
 
Цитата
bestmatros
Спасибо!

Bulis
Привет Саша!
Спасибо! Надо пробовать.Мне самому интересно.Ещё сверху в носу углубление засверливают.Дойду со временем,пока хочу добиться рыскания на тяжёлых раттлинах.На лёгких получается.

Серёж,попробуй сделать верхнюю плоскость головы,по шире,за счёт сопротивления,его должно уводить со стороны в сторону,только с балансировкой подобрать,должно получится то что ты хочешь.
Я на прошлой рыбалке обловил :-))
Орг.стекло,22см.,заглубление до 4.5м ,поверхностник,
оооочень мягкие колебания.Запросто вёл на спине с акцией
5-25г.
 
Bulis

Вот он опыт! Саша, совершенно верно, площадка,огрузка и ,соответственно,перемещение верхней петли - слагаемые успеха в достижении такой игры у раттлинов. Дерзаю потихоньку...Спасибо!
Тебя поздравляю с успешным разловом! Вобик ,вроде,полежал в коробке? Руки не доходили или он на осеннюю рыбу?
 
Подскажите , какую бальзу лучше брать для наших целей - жёлтую или серую? Спасибо.
 
Цитата
Bulis

Вот он опыт! Саша, совершенно верно, площадка,огрузка и ,соответственно,перемещение верхней петли - слагаемые успеха в достижении такой игры у раттлинов. Дерзаю потихоньку...Спасибо!
Тебя поздравляю с успешным разловом! Вобик ,вроде,полежал в коробке? Руки не доходили или он на осеннюю рыбу?


Спасибки Серёж ! Нееее Серёж,не в коробке,в чумадане :-)))) ,я на него поклёвки в прошлом году и в этом по весне имел,а разловил только сейчас.Ну,не сказать что именно на осень,просто я хищника ловлю весной и осенью,весной корюшка на нерест а осень, ряпушка,вот трофейка её и хавает :-)) .
А летом,я на белую,а хищника,между делом,пока до места ночёвки добираюсь :-)).
 
Цитата
Подскажите , какую бальзу лучше брать для наших целей - жёлтую или серую? Спасибо.

Такие вопросы можеш этим дядям не задавать, я уже пробовал.
Что значит серая или жёлтая, она вся одинаковая, только отличается  плотностью.
 
Цитата
Такие вопросы можеш этим дядям не задавать, я уже пробовал.
Что значит серая или жёлтая, она вся одинаковая, только отличается  плотностью.


:-))) Так и цели то,у всех разные,некоторым и бамбук подойдёт :-)))))
 
Цитата
Такие вопросы можеш этим дядям не задавать, я уже пробовал.
Что значит серая или жёлтая, она вся одинаковая, только отличается  плотностью.

Есть жёлтая и есть серая , а плотность не всегда прижав ногтем определить можно , ножом в магазине резать не дадут .
 
Советую купить ЛЮБУЮ бальсу.
 
Цитата
Советую купить ЛЮБУЮ бальсу.



Сало и есть сало,а чого его пробовать :-)))))

Ну а если серьёзно,то стоимость этого материала,
определяется местом среза и возрастом древесины.
Тема эта,уже обсуждалась.


Dozer

Привет коллега !
Давненько не общались,как успехи в рыбалочке
и в воблеростроении !?
 
Bulis

Приветствую. Я сейчас в балансиры ушел. Поэтому воблеры до конца зимы в режиме пауза.  Так что успехов нет.
 
У нас в продаже,появились вот такие
глазки,если кому интересно,могу помочь.
 
Цитата
Сало и есть сало,а чого его пробовать :-)))))

Ну а если серьёзно,то стоимость этого материала,
определяется местом среза и возрастом древесины.
Тема эта,уже обсуждалась.

Не смотря на свой возраст я уже около 20 лет занимаюсь авиамодельным спортом, если ктов курсе бальса там материал №1. Так вот, цена зависит только от плотности, чем легче тем дороже.
По поводу того как определить плотность, то она указывается на бруске, продавцы сами пишут.
 
topick
Как раз бальзу чешской фирмы Hacker Models использую для своих моделей, и очень доволен. Слишком мягкую нет смысла покупать, попадалась в руки  и такая, что сколько не пропитывай, все равно мягкая. А в авиамодельных магазинах продается как раз то что нужно! И легкость и плотность.
 
Цитата
Не смотря на свой возраст я уже около 20 лет занимаюсь авиамодельным спортом, если ктов курсе бальса там материал №1. Так вот, цена зависит только от плотности, чем легче тем дороже.
По поводу того как определить плотность, то она указывается на бруске, продавцы сами пишут.

Согласен с вами коллега,сам я авиамоделизмом не занимался,о чём очень сожалею,ооочень хотелось,дело интересное-увлекательное но не сложилось.Дело тут не в возрасте,каждый в своём деле мастак,парню 16 а на компе по круче пианиста шпарит,Вы вот модель можете забацать,ну и т.д и т.п.,таких примеров ,масса, тут дело в желании чему то научиться,ну и конечно в возможностях.
Конечно коллега,я с вами спорить не могу,Вы в авиамоделизме,конечно спец и у меня никаких сомнений по этому поводу.Но коллега,маленько не логично у Вас получается ! Понимаете,чем дерево плотнее,тем его удельный вес,больше,думаю Вы с этим согласны ! Для авиамоделизма,используется дерево с минимальным весом и это тоже логично,модель,должна иметь наименьший вес,правильно !
Но коллега,первосортная бальса,которая используется в промышленных целях,это бальса,максимального возраста и это ещё не всё,срез её,должен быть максимально ближе к корню,
не могу сказать точно длину отрезка ствола но знаю точно,она не велика.Вот это и есть,самый дорогой и качественный материал !
Так вот коллега,на получение сырья такого качества,очередь и оно(сырьё),никак не может попасть в магазины авиамоделизма,разве что какие то обрезки и т.п.,да и то сомневаюсь.Попросту,такое качество сырья,в авиамоделизме и не требуется,т.к.удельный вес этого материала,будет больше чем у менее качественного и это тоже логично. ИМХО
Вы коллега не подумайте что я спорю с вами,я,ваше мнение уважаю,я просто изложил то что знаю наверняка,относительно данного материала.
 
Вот у меня бальса чистого белого цвета.
 
То Bulis.
Если старая бальса такая ценная, то за счёт чего, у неё что другие физические свойства, чем она отличается от более молодой? В чём проявляется старость?
 
Цитата
То Bulis.
Если старая бальса такая ценная, то за счёт чего, у неё что другие физические свойства, чем она отличается от более молодой? В чём проявляется старость?

Плотность коллега,плотность !
На сколько мне известно,даже на производстве воблеров,
в отход идёт половина сырья а половина только пригодна.
Если конечно фирма солидная.
Это и есть,один из факторов дороговизны таких воблеров.
 
Цитата
Плотность коллега,плотность !
На сколько мне известно,даже на производстве воблеров,
в отход идёт половина сырья а половина только пригодна.
Если конечно фирма солидная.
Это и есть,один из факторов дороговизны таких воблеров.

Хм. По моему в предыдущих моих постах я именно об этом и говорил, что качество бальсы определяется её плотностью, а вы мне о старости.
 
Цитата
Не смотря на свой возраст я уже около 20 лет занимаюсь авиамодельным спортом, если ктов курсе бальса там материал №1. Так вот, цена зависит только от плотности, чем легче тем дороже.
По поводу того как определить плотность, то она указывается на бруске, продавцы сами пишут.

Коллега,я ж вроде всё по полочкам разложил,что тут не понятного,это ж простая физика !
Чем дерево старше,тем бОльшую плотность оно имеет,если плотность больше,значит и удельный вес выше,а значит и стоимость материала так же выше.
А в вашем посту,сплошной винегрет :  ( Так вот, цена зависит только от плотности, чем легче тем дороже.)

Не мОжет быть и легче и дороже,авиамоделизм,это как бы исключение.Плотность и удельный вес (вес материала),прямо пропорциональные вещи .
Вы тут пишете,что цена зависит от плотности и в тоже время,от лёгкости,так лёгкость нужна,или плотность,а значит и больший вес ! В вашем деле применяется наиболее лёгкий материал а значит,
это или молодая древесина,или срез ствола сделан значительно выше,нежели для промышленных целей.
Это только в авиамоделизме,данный сорт материала дорогой,в производстве,он не применяется.
 
Цитата
Коллега,я ж вроде всё по полочкам разложил,что тут не понятного,это ж простая физика !
.
Слушаю Вас и запутался. Думал раньше, что самое главное свойство бальзы - маленький уд. вес. Если так, то чем легче, тем дороже. А где еще она применяется, если не секрет?
 
Цитата
Слушаю Вас и запутался. Думал раньше, что самое главное свойство бальзы - маленький уд. вес. Если так, то чем легче, тем дороже. А где еще она применяется, если не секрет?

:-) доски для серфинга из нее делают, макеты и декорации.. ну, кроме указанного выше моделирования
 
Я тоже уже ничего не понимаю. Получается чем тяжелее тем дороже, но тогда зачем нужна бальса, которая весит как липа?
 
Цитата
Я тоже уже ничего не понимаю. Получается чем тяжелее тем дороже, но тогда зачем нужна бальса, которая весит как липа?
+100! Получается, что протухшая селедка должна стоить дороже, так как она: взрослее, старее, выдержаней (нужное подчеркнуть). Так за какое потребительское свойство бальзы платит потребитель? Разьве не за малый удельный вес?
 
Цитата
Я тоже уже ничего не понимаю. Получается чем тяжелее тем дороже, но тогда зачем нужна бальса, которая весит как липа?

Она не будет весить, как липа.
Насколько я понимаю, плотность бальсы разнородна - в сердцевине ствола и ближе к корню она плотнее, а повыше - плотность дерева меньше. Но она все равно остается бальсой. :-) Даже плотная ее часть будет иметь в высушенном состоянии плотность и, соответственно, вес куда меньший, чем сосна, липа, береза и пр.  

Чем выше плотность, чем выше прочность. Но все равно она легче пробки будет, не говоря уже о липе или, не дай Б-г, лиственнице:)
 
Цитата

Чем выше плотность, чем выше прочность. Но все равно она легче пробки будет, не говоря уже о липе или, не дай Б-г, лиственнице:)
Получается комплексный критерий потребительского свойства - прочность по отношению к плотности. В этом случае - возможно, что более плотная будет дороже. Спорить не буду.
 
нормальный маркетинговый разводняк: вам, авиамоделисты-чем легче, тем лучше- самая классная и дорогая бальса лёгкая!!! вам, производители того, где кроме веса нужна ещё и прочность-более плотная самая дорогая!!! и усё ясно!...а вообще вопрос выбора всегда интересен.Это из той же оперы как и с титаном-все знают, что он в три раза легче стали, но забывают, что и в два раза "слабее". а кто знает играется - что лучше и выгоднее в данный момент: лёгкое, но толстое, или тонкое, но тяжёлое
 
Цитата
Это из той же оперы как и с титаном-все знают, что он в три раза легче стали, но забывают, что и в два раза "слабее".
позвольте "докопаться" к Вашей фразе! Спасибо! ))
По удельной прочности титану нет равных среди промышленных металлов. Да и стали бывают разные! ;) И лишь некоторым маркам стали титан уступает! Но не забываем, что титан - чистый металл, а сталь - сплав! ;) Жаль, что низзя сделать сплав и различных образцов дерева! )) фанеру не предлагать! :bm:
 
Цитата
позвольте "докопаться" к Вашей фразе!
Да, присоединяюсь, с титаном пример у коллеги неудачный.  По прочности (а именно удельной прочности ) титановые сплавы превосходят стали, плюс феноминальный модуль упругости. Их беда в другом - большая цена. Где это не критично ( например космос, авиация) там титан выходит на первое место.Ну а в бытовуху - дорого.
 
Цитата
Она не будет весить, как липа.
Насколько я понимаю, плотность бальсы разнородна - в сердцевине ствола и ближе к корню она плотнее, а повыше - плотность дерева меньше. Но она все равно остается бальсой. :-) Даже плотная ее часть будет иметь в высушенном состоянии плотность и, соответственно, вес куда меньший, чем сосна, липа, береза и пр.  

Чем выше плотность, чем выше прочность. Но все равно она легче пробки будет, не говоря уже о липе или, не дай Б-г, лиственнице:)

Лично могу предоставить образцы бальсы, которая тяжеле липы, ну не свеже срезаной конечно.
 
Цитата
Слушаю Вас и запутался. Думал раньше, что самое главное свойство бальзы - маленький уд. вес. Если так, то чем легче, тем дороже. А где еще она применяется, если не секрет?



anandal ; topick

Парни,всё гораздо проще !
Плотность Бальсы 0.15 (г/см3) ,на сколько я понимаю,выше этой плотности,бальса не зарегистрирована,вот и всё решение вопроса !
Исходя их этой плотности и веса и решается вопрос о стоимости и пригодности этого материала в одном или другом направлениях.Чем плотнее Бальса,тем она дороже и это,неоспоримо !

anandal
Коллега,по поводу стоимости,моделизм,это не промышленность,это скорее хобби и брать за основу стоимость материала идущего на увлечение,думаю это ошибочно,тем более что везде,любое увлечение,считается роскошью,так же и рыбалка,отсюда и стоимость соответственно.
Самое главное свойство этого дерева в том,что оно не подвержено расбуханию-растрескиванию, лёгкость,это второе.

topick
Имеется ввиду,нормальный сухой материал а не пропитанный влагой !
Я тоже могу пропитать бальсу так,что она вообще утонет,это ж не показатель :-)))
 
Цитата
Она не будет весить, как липа.
Насколько я понимаю, плотность бальсы разнородна - в сердцевине ствола и ближе к корню она плотнее, а повыше - плотность дерева меньше. Но она все равно остается бальсой. :-) Даже плотная ее часть будет иметь в высушенном состоянии плотность и, соответственно, вес куда меньший, чем сосна, липа, береза и пр.  

Чем выше плотность, чем выше прочность. Но все равно она легче пробки будет, не говоря уже о липе или, не дай Б-г, лиственнице:)


+1000 Андрей !!!  Всё верно !  Не может, бальса быть, большей плотности а значит и твёрдости ,а значит и веса,заявленной в справочниках !!!!!!!!!!!!!
 
anandal

Уникальные свойства древесины бальзы были известны с древности. Инки выдалбливали из нее каноэ и делали плоты, на которых совершали длительные походы.

В настоящее время древесина бальзы имеет важное хозяйственное значение. Используется при строительных и отделочных работах, в машиностроении (в том числе в самолетостроении) для тепло-, звуко- и виброизоляции. Древесину бальсы широко используют в моделизме, применяют при изготовлении оборудования для спасения на водах, поплавков и бакенов, рыболовных приманок (воблеров), декораций и макетов. Древесина используется для высококачественных досок для серфинга.

Волоски плодов Бальсы используются для изготовления грубой ткани и как набивочный материал для подушек и матрацев.

Из этого дерева был построен знаменитый плот Кон-Тики, на котором норвежский путешественник Тур Хейердал со своей командой совершил путешествие через Тихий океан к островам Полинезии.
 
А ещё из неё теннисные ракетки делают (настольный теннис)...о-очень дорогие!
 
Цитата
А ещё из неё теннисные ракетки делают (настольный теннис)...о-очень дорогие!


Здорова Серёж :-))) !

А то  :-)))
 
Цитата
позвольте "докопаться" к Вашей фразе! Спасибо! ))
По удельной прочности титану нет равных среди промышленных металлов. Да и стали бывают разные! ;) И лишь некоторым маркам стали титан уступает! Но не забываем, что титан - чистый металл, а сталь - сплав! ;) Жаль, что низзя сделать сплав и различных образцов дерева! )) фанеру не предлагать! :bm:

Ну тоді запропоную ДСП - Древесностружечная плита (ДВП - Дерево-волокниста плита) або МДФ (MDF) — Medium Density Fiberboard (або по нашому фіброліт середньої щільності):ag:
Правда вони наврядчи підходять у воблеробудуванні (хоча на рахунок МДФ я б спробував), але ящо ви "докопуєтесь" до вищенаписаної фрази, то і я з вашого дозволу "докопаюсь":ag::ag::ag:
 
Всем привет. Воблерки из бальзы. Как раз по теме





















 
alex 78       #1128
--------------------------------------------------------------------------------

У воблера с фольгой ,как на фото.Лаковое покрытие будет сходить ,как скорлупа у яйца.Не будет связи материалов.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


:-)))  :-)))Ну и как Вас понимать изволите, "мастер"   :-)))  :-)))  !!!

Почти всё это уже было,вот здесь:  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=218&page=109    
и вот здесь    :   https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=218&page=119
 
Экспериментируй с лаками!
Я подобрал золотой ключик к решению этой проблемы и как видишь это воплощаю в своих работах.
 
Цитата
Экспериментируй с лаками!
Я подобрал золотой ключик к решению этой проблемы и как видишь это воплощаю в своих работах.

Аааааа, :-))))  ну ну :-)))  :-))))   :-))))   :-)))) , да ,я уже забывать начинаю,то что ты сейчас находишь  :-))) :-))) ,видишь как получается,сначала кому то на голову пытаешься накакать,а потом получается,что сам обкакался :-)))). Хороший борщ сварить,тоже,учиться нужно :-))))) ,  успехов в поиске  :-))) .
 
Заинтересовался изготовлением самодельных воблеров. Даже сжелал несколько для эксперемента, но, хотя они и довольно неплохо, к моему удивлению, играют, хвастаться и выкладывать их фотки не буду, ибо хвастаться пока нечем. Делал по методике, которую очень наглядно описал Bulis, за что ему большое спасибо.
Интересует такой чисто теоретический вопрос. В сети нашел мнение, что бальса используется для изготовления воблеров в первую очередь из-за малой плотности (читай легкости) древесины. При этом огрузка свином либо стальными шариками создает явно выраженный цент тяжести готового изделия, что положительно сказывается на его игре. Хотелось бы услышать мнение специалистов о том, насколько это соотвествует действительности.
 
+1
поддерживаю.  Смысла нет обвинять кого то в чем то.
 
alex 78 Отличные воблерочки,кто бы что не вопел =)))

Sklim Да,всё правильно, огрузка (и не только) нужна для придания нужной игры воблеру. А также для придания веса,так как бальза очень лёгкая и про дальность заброса бальзового воблера без огрузки можно забыть. От огрузки (а также от ряда других факторов) зависит и заглубление вашего воблерочка.
 
Sklim

На striborg.ee. сходи. Все выхи просидишь не отрываясь.
 
Рыскающий тяжёлый раттлин. Деревянный (ель), 7см, 20гр,погремушка. Подробности там,куда Dozer послал...:)))
 
Спасибо! Похоже действительно нашел занятие на выходные.
 
Цитата
Заинтересовался изготовлением самодельных воблеров. Даже сжелал несколько для эксперемента, но, хотя они и довольно неплохо, к моему удивлению, играют, хвастаться и выкладывать их фотки не буду, ибо хвастаться пока нечем. Делал по методике, которую очень наглядно описал Bulis, за что ему большое спасибо.
Интересует такой чисто теоретический вопрос. В сети нашел мнение, что бальса используется для изготовления воблеров в первую очередь из-за малой плотности (читай легкости) древесины. При этом огрузка свином либо стальными шариками создает явно выраженный цент тяжести готового изделия, что положительно сказывается на его игре. Хотелось бы услышать мнение специалистов о том, насколько это соотвествует действительности.


Доброго вечерочка коллега :-)) !

Коллега,в большинстве случаев,огрузку делают,из за не симметрично вырезанного паза,
не правильно выбранного угла,или не правильно изготовленной лопасти.Исключение
составляют некоторые модели воблеров из серии Фат и Шад,звуковые и воблера с системой магнетик,отдельная тема.При помощи огрузки,воблер принуждают идти перпендикулярно относительно горизонта,независимо от сделанных ошибок.Конечно,это совершенно просто,только ничему Вы с такой работой не научитесь.Вы вот хороший вопрос задали,на счёт бальсы и шариков :-)))) ,всё верно,я понимаю некоторые ваши сомнения :-))) . А зачем вообще,использовать лёгкое дерево,для того чтоб напичкать его шариками :-)))) . Но тогда оно станет совсем не лёгким,так зачем же тогда использовать бальсу,если вес такого воблера становится весом воблера изготовленного из дуба или граба !? Ответ простой,потому что в бальсу,можно напичкать свинца или шариков,не соизмеримо больше,чем в любую другую породу дерева и этим,исправить все ошибки.Да и огрузить правильно воблер,это не значит,просто напихать в него свинца.От логики,никуда не уйдёшь :-)) .Вот и получается,что от лёгкости,ничего и не осталось :-))) ,остаётся только не разбухание этой древесины от попадания влаги.
Дело конечно хозяйское но советую не спешить а изначально взять правильное направление в построении воблера,ну а когда поймёте что да как и почему,можно и с огрузкой поиграть.К этому времени,вы поймёте как её правильно сделать ,тогда не будет таких абсурдных понятий как у некоторых вопящих "специалистов"  :-)))) .
 
Цитата
Рыскающий тяжёлый раттлин. Деревянный (ель), 7см, 20гр,погремушка. Подробности там,куда Dozer послал...:)))


Привет Серёга !

Ты как всегда на высоте,СУПЕР !
 
Sklim
Почитайте инфу по ссылке, которую вам дали и найдете ответы на все вопросы, которые интересуют.
Полностью поддерживаю  Максима (MCS) по поводу бальзы.
И еще , как вы думаете,можно ли сделать вот такой воблер 3.5 см из граба или дуба, чтобы он был плавающим, с резвой игрой и огружен в правильном месте...Думаю что не получится..

 
[QUOTE=alex 78;131263]Sklim
Почитайте инфу по ссылке, которую вам дали и найдете ответы на все вопросы, которые интересуют.
Полностью поддерживаю  Максима (MCS) по поводу бальзы.
И еще , как вы думаете,можно ли сделать вот такой воблер 3.5 см из граба или дуба, чтобы он был плавающим, с резвой игрой и огружен в правильном месте...Думаю что не получится..



Ошибаешься,как два пальца об асфальт,с любого дерева а огрузка в данной модели,вообще не нужна ! Вырежи угол как пологается и лопасть посчитай,чтоб соответствовала а не блин и огрузка не потребуется.Только сомневаюсь что такое изделие как на фото,при этом вообще будет заглубляться.Я тебе с Граба сделаю и выше стоять будет чем из Бальсы а резвость игры,вообще не причём и к породе дерева никакого отношения не имеет :-))))

Ты линеечку рядом положи,что б видно было его настоящий размер !
 
Что то я не совсем понял,а в чём в моём посту #1253 ,оскорбления и хамство,когда этот "специалист",на весь форум кричит что он большой знаток и сделанные кем то изделия дерьмо :

--------------------------------------------------------------------------------

alex 78 #1128
--------------------------------------------------------------------------------

У воблера с фольгой ,как на фото.Лаковое покрытие будет сходить ,как скорлупа у яйца.Не будет связи материалов.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


И это не единственный его пост,на ветке,полно аналогичных, а потом выставляет типичные изделия сам,не смотря на свои ранние заявления так это получается нормально , а когда ему правду в глаза,
тогда это оскорбление и хамство,не странно ли получается !?
Так пусть отвечает,если язык длинный !
 
Я то отвечу,ключик давно уже подобрал к этой проблеме при помощи нужного лака.Считай что это не большая подсказка для тебя ,а то возвраты воблерков пойдут.
Еще раз повторю,что с этой проблемой столкнулся и решил её для себя.Связь материалов.
Этот воблерок спецом сделан для ручьев и маленьких речек(Ультра Лайт),а не для дорожки на озере.На счет бальзы если идут такие рассуждения ,то я понимаю,что работы и не велись с этим материалом, зато рассуждений полно и советов.
 
Вот на снимке выше,идеальный пример не правильного изготовления воблера !
Лопасть изготовлена не правильно,размер лопасти,даже на глаз явно велик,
это то что видно по длине,ну и по ширине скорее всего тоже самое :-))).
Такое изделие,будет выкидывать,вот и фаршируют "специалисты" свинцом
такие вот рукоделия,вместо того что б мозгами пошевелить !
 
Булик,когда же вы заткнётесь и поймёте что есть много людей умеющие делать воблеры?А?Или ждёте чтоб кого-нибудь забанили?Вы ж мастер а остальные ученики ваши?Х.... там!В этом многие убедились.Сидите тихо в тряпочку и не открывайте рот на чужие профессионально выполненные изделия.С уважением ко многим.
 
Цитата
Я то отвечу,ключик давно уже подобрал к этой проблеме при помощи нужного лака.Считай что это не большая подсказка для тебя ,а то возвраты воблерков пойдут.
Еще раз повторю,что с этой проблемой столкнулся и решил её для себя.Связь материалов.
Этот воблерок спецом сделан для ручьев и маленьких речек(Ультра Лайт),а не для дорожки на озере.На счет бальзы если идут такие рассуждения ,то я понимаю,что работы и не велись с этим материалом, зато рассуждений полно и советов.



Да не смеши ты людей :-)))) ,даже на раздолбанных тобой отвёрткой моих воблерах,ты не фольгу ни лак не отодрал :-))))) .Всё бегал за мной по сайтам и ждал,что я гдето расскажу :-)))),подсказывает он мне :-)))) :-)))) :-))))) ,ну уморил сынок :-)))) :-)))) . Ты за меня не беспокойся сынок,пусть годик пройдёт а потом посмотрим,на твой ключик :-))) :-)))) ,вот потом гоп и скажешь  :-)))).Это если на них кто то ещё позарится :-))).  Какая связь материалов,что ты людям мозг крутишь,в одном случае оксидация в других капрониты целофаны.То у тебя какие то двойные колебания,то связь материалов,совершенно не в том месте,где это действительно может быть :-)))) .
Что ты можешь по советовать,если твои воблера,ногтем пополам разрежешь,каша :-)))) .
Ты хотя бы один угол знаешь,под которым лопасть ставишь :-)))) советчик :-)))) ,как ты можешь вообще,на болванке с радиусами,точно угол вырезать :-))),на станке это проблематично но возможно,ну так ты ж спец :-)))). Молодца сынок,поднял настроение перед рыбалкой :-)))) .

Мож кто на форуме со станочников есть,поделитесь опытом с юношей,каким образом такие пазы режутся.
 
Цитата
...в одном случае оксидация в других капрониты целофаны...


:)  :) я так понял что это диагноз из мед. карты :) Это надолго..
 
Цитата
Булик,когда же вы заткнётесь и поймёте что есть много людей умеющие делать воблеры?А?Или ждёте чтоб кого-нибудь забанили?Вы ж мастер а остальные ученики ваши?Х.... там!В этом многие убедились.Сидите тихо в тряпочку и не открывайте рот на чужие профессионально выполненные изделия.С уважением ко многим.


Кому Булик сынок а кому АЛЕКСАНДР ГЕНАДЬЕВИЧЬ !

Ты не хами мне деточка,лучше кушай больше,
а то от зависти и злости,одна головка лысенькая
осталась,как с Освенцима.Тебя деточка что,
мама с папой культуре не учили !Сопельки то
подтирай,не брызгай ими по форуму !

Ты слушай что старшие говорят,видишь,букварь почитал
и писать грамотней стал,смотришь и в воблерном деле скоро
чему-нибудь научишься,может и свой электронный воблер
через годика два-три закончишь.
А хамить дядям деточка,это некрасиво,ты спроси у мамы с папой !
 
Цитата
:)  :) я так понял что это диагноз из мед. карты :) Это надолго..


Хорошо что понял наконец , сказки,вон,другу своему рассказывай.
 
Я вот летом делал почти аналогичного воблера. вес 3г из них свинец 1г.  ныряет на 0,2-0,5м  Ловит
 
Цитата
Я вот летом делал почти аналогичного воблера. вес 3г из них свинец 1г.  ныряет на 0,2-0,5м  Ловит

очень красивый воблер.
из какого дерева?
 
Так бальса это.  Вот еще УЛ. Все рабочие. Разные конечно горизонты и игра.  размеры + - как в предыдущем посте 3см  (поппер правда из липы)
 
Цитата
Булик,когда же вы заткнётесь и поймёте что есть много людей умеющие делать воблеры?А?Или ждёте чтоб кого-нибудь забанили?Вы ж мастер а остальные ученики ваши?Х.... там!В этом многие убедились.Сидите тихо в тряпочку и не открывайте рот на чужие профессионально выполненные изделия.С уважением ко многим.

Цитата
Да не смеши ты людей :-)))) ,даже на раздолбанных тобой отвёрткой моих воблерах,ты не фольгу ни лак не отодрал :-))))) .Всё бегал за мной по сайтам и ждал,что я гдето расскажу :-)))),подсказывает он мне :-)))) :-)))) :-))))) ,ну уморил сынок :-)))) :-)))) . Ты за меня не беспокойся сынок,пусть годик пройдёт а потом посмотрим,на твой ключик :-))) :-)))) ,вот потом гоп и скажешь  :-)))).Это если на них кто то ещё позарится :-))).  Какая связь материалов,что ты людям мозг крутишь,в одном случае оксидация в других капрониты целофаны.То у тебя какие то двойные колебания,то связь материалов,совершенно не в том месте,где это действительно может быть :-)))) .
Что ты можешь по советовать,если твои воблера,ногтем пополам разрежешь,каша :-)))) .
Ты хотя бы один угол знаешь,под которым лопасть ставишь :-)))) советчик :-)))) ,как ты можешь вообще,на болванке с радиусами,точно угол вырезать :-))),на станке это проблематично но возможно,ну так ты ж спец :-)))). Молодца сынок,поднял настроение перед рыбалкой :-)))) .

Мож кто на форуме со станочников есть,поделитесь опытом с юношей,каким образом такие пазы режутся.

Цитата
:)  :) я так понял что это диагноз из мед. карты :) Это надолго..

УВАЖАЕМЫЕ ГУРУ ВОБЛЕРОСТРОЕНИЯ!!!

ИЛИ Вы у нас на сайте делитесь опытом, советуете, даете рекомендации, информируете о своих новинках и достиженияж и , кстати, сами чему-то учитесь и задаете вопросы - ИЛИ ищите другое поле битвы с драконами, ветряными мельницами, привидениями, конкурентами, хамством и невежеством!!!
 
Очень правильное замечание. Человеку который с нуля хочет построить воблер здесь никто не может помочь, зато лечат других. Меняйте формат ветки, это уже стало междусобойчиком для троих, а сами ГУРУ ни разу не написали как они ловят на свои воблеры.
 
Цитата
Я вот летом делал почти аналогичного воблера. вес 3г из них свинец 1г.  ныряет на 0,2-0,5м  Ловит


Привет коллега !

Ну Вы прикалываетесь :-))) коллега :-))) ! Это ж совсем другое дело :-))) , это не почти :-))) ,это небо и земля :-))) ! Лопасть как пологается,угол её установки тоже,потому и огрузочка по минимуму.
Хорошая работа и грамотная !!! Сразу видно,что человек,знал заранее что ему нужно изготовить,а не на авось надеялся :-))) .
 
Цитата
Очень правильное замечание. Человеку который с нуля хочет построить воблер здесь никто не может помочь, зато лечат других. Меняйте формат ветки, это уже стало междусобойчиком для троих, а сами ГУРУ ни разу не написали как они ловят на свои воблеры.

Коллега,зайдите в мой блог и изготовите воблер с нуля !!! Есть вопросы,какие проблемы,лично я, по моему,ещё не разу никому не отказал в помощи,за маааленьким исключением . Думаю и "Витальевич" не откажет и "Dozer" тоже. Ну а что касается как кто ловит на свои изделия,это тоже у каждого в блогах есть.Лично я,не люблю фотки с трофеями выставлять,если бы по работе не нужно было,вообще бы не делал,отсюда в моём блоге фоток мало.Ну а если ради любопытства,нет проблем,заходите в скайп,накидаю,Вам будет что посмотреть :-))) .
 
Цитата
Коллега,зайдите в мой блог и изготовите воблер с нуля !!! Есть вопросы,какие проблемы,лично я, по моему,ещё не разу никому не отказал в помощи,за маааленьким исключением . Думаю и "Витальевич" не откажет и "Dozer" тоже. Ну а что касается как кто ловит на свои изделия,это тоже у каждого в блогах есть.Лично я,не люблю фотки с трофеями выставлять,если бы по работе не нужно было,вообще бы не делал,отсюда в моём блоге фоток мало.Ну а если ради любопытства,нет проблем,заходите в скайп,накидаю,Вам будет что посмотреть :-))) .

Мне не нужно делать воблер с нуля, свои потребности в воблерах я удовлетворяю и знакомым ДАРЮ.
Если прочитать ветку за последних пару месяцев, то найдёте 2-3 миох вопроса, далеко не от чайника и строго по теме, на которые никто не обратил внимания, а больше я не пробовал ничего спрашивать, зачем тратить время.
 
Цитата
Мне не нужно делать воблер с нуля, свои потребности в воблерах я удовлетворяю и знакомым ДАРЮ.
Если прочитать ветку за последних пару месяцев, то найдёте 2-3 миох вопроса, далеко не от чайника и строго по теме, на которые никто не обратил внимания, а больше я не пробовал ничего спрашивать, зачем тратить время.

Рад за ваших друзей коллега.
Видимо вопросы были заданы не мне,лично я стараюсь не лезть через голову,надеюсь на ваше понимание.
Скиньте ссылочку,отвечу,на то что Вас интересует.
 
Цитата
Рад за ваших друзей коллега.
Видимо вопросы были заданы не мне,лично я стараюсь не лезть через голову,надеюсь на ваше понимание.
Скиньте ссылочку,отвечу,на то что Вас интересует.

Пожалуйста: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=218&page=114
 
topick
--------------------------------------------------------------------------------

Подскажите, здесь уже шла речь о том, чем обрабатываются бальсовые воблера(покрытие). Ато тема очень длинная может гдето недосмотрел.
И ещё, ктото выбирает бальсу по плотности, или не обращаеете на это внимания.


Вообще то каждый всё это делает по разному,в зависимости от выбранной технологии и доступности материалов,лично я,с бальсой работаю редко,только если кому то нужно изготовить именно из этого материала.Для меня нет проблем облегчить любую породу дерева,любое самое лёгкое дерево,тяжелее воздуха.Я так понимаю Вас интересует пропитка и лакировка,я,пропитываю жидким пластиком,ещё используют Пропионат,можно использовать разведённый лак,тут кто к чему приспособится.Заключительную лакировку делаю ПРО лаком от Тиккурила.
Если есть выбор,конечно выбираю бальсу наивысшей плотности,у нас,бальса и апачи или абаши,
продаётся на фирмах торгующих деревом для отделки бань.Апачи,мне нравится больше,это уже не каша,кстати, ф.Нильс мастер работает с этой породой.

Возникнут вопросы,нет проблем.Извиняюсь за себя и своих коллег,увлеклись другим разговором :-)) .
 
Всех приветствую!
Заделал вот такой простенький воблерок из бальзы. Как думаете, какой материал использовался для фоновой отделки воба?



 
Цитата
Всех приветствую!
Заделал вот такой простенький воблерок из бальзы. Как думаете, какой материал использовался для фоновой отделки воба?

Похоже на фольгу от сигарет?
 
Цитата
Как думаете, какой материал использовался для фоновой отделки воба?

Всегда считал, что форум для того, чтобы опытом делиться.Тогда зачем эти загадки? Знаешь оригинальный способ покрытия воблера - расскажи. Иначе не ясна цель поста.Мне лично очень интересно что то новое узнать, а не в отгадки играть. С уважением.
 
Использовал просто материал наподобие парчи золотистого цвета,нанесен на загрунтованную модель воблера при помощи клея(карандаш) и покрыт лаком.Тоже самое можно и проделывать и с фольгой и с чешуёй.Это не загадки, а предположить всегда можно.


 
Цитата
Тоже самое можно и проделывать и с фольгой и с чешуёй.

Круто! Никогда не видел.Догадываюсь что это единичные вещи, но , тем не менее мой респект.Сразу видно, что руки из нужного места растут.
 
Очень жаль, что мой вопрос привел к очередному всплеску конфронтации. Тем не менее, хочу сказать спасибо всем откликнувшимся.
Следующий вопрос по материалу лопастей. Читал, что можно делать из алюминия и оргстекла (либо других прастиков), тем не менее почти все пишут, что делают из оргстекла. Это потому что алюминий хуже или его труднее достать? Просто у меня лист алюминия есть, а оргстекло нужно еще где-то взять, проблема небольшая, но стоит ли заморачиваться?
 
Цитата
Использовал просто материал наподобие парчи золотистого цвета,нанесен на загрунтованную модель воблера при помощи клея(карандаш) и покрыт лаком.Тоже самое можно и проделывать и с фольгой и с чешуёй.Это не загадки, а предположить всегда можно.


На сколько я понял, на воблере настоящая чешуя?!... Прикольно!!!
 
Цитата
...при помощи клея(карандаш) ...
Уже в догонку. Что это? Я не понял или не знаю.
 
Цитата
Уже в догонку. Что это? Я не понял или не знаю.
вот такой! можно более детально рассмотреть в любом офисе! ))
 
Цитата
вот такой! можно более детально рассмотреть в любом офисе! ))
Так просто!  Это которым мой сын в школе клеит?
 
Цитата
Очень жаль, что мой вопрос привел к очередному всплеску конфронтации. Тем не менее, хочу сказать спасибо всем откликнувшимся.
Следующий вопрос по материалу лопастей. Читал, что можно делать из алюминия и оргстекла (либо других прастиков), тем не менее почти все пишут, что делают из оргстекла. Это потому что алюминий хуже или его труднее достать? Просто у меня лист алюминия есть, а оргстекло нужно еще где-то взять, проблема небольшая, но стоит ли заморачиваться?

Я делаю 95% из алюминия, просто его надо предварительно подготовить перед вклейкой,, приду вечером домой напишу и наглядно продемонстрирую как я делаю.
 
Вот мои вобы с алюминиевыми лопастями и сами лопасти отдельно.





Конечно, те ребята, которые ориентируются на комерческое производство меня не похвалят. Я бы и сам так не делал в ихнем случае, потому как добиться 100% подобия ножницами по металу невозможно. Но учитывая, что у меня двух 100% одинаковых воблеров нет то меня это устраивает. Вклеиваю на эпоксидку. Отверстия гарантируют невыламывание 1000%, Но нагрев зажигалкой лопасть, её можно извлечь безболезненно, мало того вставить другую. Раньше делал лопасти из латуни, мало того припаивал её к проволоке. Разницы нет, просто алюминий как-то лучше пошёл.
 
Здравствуйте.
По поводу оклейки фольгой , тканями и всем остальным
Перепробовал очень много клеев, различных производителей, но  остановился на фирме UHU. В линейке клеев этой фирмы очень много наименований от клеев для бумаги до клеев для стекла и пр.
Использовал клей UHU hard( в том числе и для вклейки лопастей) потом пробовал UHU в аэрозоли,неплохой клей, но все-же остановился на клее-карандаше(стике).

https://www.youtube.com/watch?v=PPIwwO2qrpM&feature=related

Вот небольшое видео, где все показано. Клей в стике тоже. Это прием с двумя поролонками.
 
topick

Видели бы вы мои первые воблерки, сделанные из кедра, липы и сосны....,, так что воблерки у вас нормальные. Рыбу ловят и это главное!
С аллюминиевой лопастью мне работать не приходилось. Как-то сразу выбор пал на оргстекло. Кружки вырезать не сложно, а потом гнуть их над газом.
Если вы нашли фишку в аллюминии, это очень хорошо. У меня в России есть знакомый ,который тоже делает воблеры с металлическими лопастями и это у него отлично получается. И его изделия хвалят рыбаки....
В моем случае никакой коммерческой основы нет, но друзья мне настойчиво советуют этим заняться :)
 
Цитата
topick

Видели бы вы мои первые воблерки, сделанные из кедра, липы и сосны....,, так что воблерки у вас нормальные. Рыбу ловят и это главное!
С аллюминиевой лопастью мне работать не приходилось. Как-то сразу выбор пал на оргстекло. Кружки вырезать не сложно, а потом гнуть их над газом.
Если вы нашли фишку в аллюминии, это очень хорошо. У меня в России есть знакомый ,который тоже делает воблеры с металлическими лопастями и это у него отлично получается. И его изделия хвалят рыбаки....
В моем случае никакой коммерческой основы нет, но друзья мне настойчиво советуют этим заняться :)

Спасибо, а почему вы решили, что они у меня первые. Я делаю их уже лет 10, штук 20 в год, иногда больше, мне хватает. Я просто не трачу большую часть времени на внешний вид. Это особо оправдано в сомовых воблерах(на фото 4 шт. нестандартной формы), когда уже доказано - воблер можно не красить, лак и в бой.
 
topick

А не было ли у Вас случаев расшатывания или отслоения лопастей из аллюминия? Я понимаю,что отверстия помогают более надёжной фиксации лопасти,но всё-таки аллюминий плюс эпоксидка - не очень хорошее сочетание,особенно при ловле в условиях резких перепадов температур.
 
Вот тоже увлекась...:dn:


 
Topick, спасибо. Буду пробовать.
 
Цитата
topick

А не было ли у Вас случаев расшатывания или отслоения лопастей из аллюминия? Я понимаю,что отверстия помогают более надёжной фиксации лопасти,но всё-таки аллюминий плюс эпоксидка - не очень хорошее сочетание,особенно при ловле в условиях резких перепадов температур.

Никогда небыло, если не сверлить отверстия, то точно будут.
 
Цитата
Никогда небыло, если не сверлить отверстия, то точно будут.
Клеевой замок нужная вещь везде! Присоединяюсь.
 
Здравствуйте. Принимайте в свои ряды ещё одного . Долго читал форум , долго пытался сделать что - то путное , и вот на Ваш суд два моих уже обрыбленых вобрера .
 
Вдогонку два ратлина . Лимонник уже побывал в зубах клыкастой , а второго не успел обрыбить , но думаю приманка рабочая . Спасибо огромное Vitalyevych-у за информацию о его ратлинах , всё делал по Ваших чертежах , ратлины работают на 5+ . Ещё раз спасибо Вам !!!!!
 
kurts5

Спасибо за похвалу! Рад за Вас!
Делаю сейчас раттлина,так расцветка почти как у Вашего второго...угадал:)))
Вот между делом лёгонького соорудил... Вес 3гр., рост 4.5см. Идёт под самой поверхностью и очень активно.Первое фото.
Ну и вдогонку ещё два...
 
Высшая похвала для меня - это одобрение мастера !!!!Vitalyevych , буду накапливать знания и учиться этому замечательному делу .
 
Может кто нибудь дать мне чертежы рабочих воблеров, ато накупится всего не получается, а так зимние вечера долгие, чего нибудь слеплю за это время, и если можно описание материлов которые нужны тоже дайте, и если можно то безвозмездно (т.е. даром), или хотябы за умеренную цену
 
Если Вы такой же как и я начинающий , то самый лучший вам совет (ЧТО И КАК)-----  это прочитать для начала эту ветку. Даю слово - очень много сразу станет понятно .
 
Цитата
Если Вы такой же как и я начинающий , то самый лучший вам совет (ЧТО И КАК)-----  это прочитать для начала эту ветку. Даю слово - очень много сразу станет понятно .


Вот потуму я и прошу пару чертежей уловистых воблеров, что прочел даную ветку и просмотрел кучу видео на эту тему, просто для начала хочу сделать пару моделей копий, а затем уже начать изобретать.
 
Чертежей воблеров как таковых нет , вот по ратлинам - то Vitalyevych  чертежи выкладывал . А воще на мой взгляд и малый опыт , то чертежи здесь не помогут , есть много факторов по которым одни воблеры ловят рыбу , а другие служат брелками на зеркале заднего вида авто .У меня есть такой , самый красивый!!!!!
 
Да, с чертежами в воблеростроении туговато... С безлопастниками проще,если говорить о классике. Я думаю,что и "фирмах" не существует чертежей,в их классическом  понимании,воблеров. Наброски,шаблоны,матрицы,модели и т.д. - наш удел :-)))
Ну и новый толстячок.Плавает,летает,5см.,15.5гр.,активный,высокочастотный.
 
vitalyevych !! Как всегда сделано на 5+ !!!
 
Когдато пробовал самостоятельно делать воблеры, было это гдето в 2002-2003 годах, но из этой затеи так ничего и не получилось, после этого решил только покупать
 
Цитата
Когдато пробовал самостоятельно делать воблеры, было это гдето в 2002-2003 годах, но из этой затеи так ничего и не получилось, после этого решил только покупать

А делать то нужно как раз то, чего нельзя купить!
 
Цитата
А делать то нужно как раз то, чего нельзя купить!

На то время я только пытался пробовать ловлю на воблеры, и для того чтоб немного с экономить делал первые попытки воблеростроения и понял что гражданина Рапалы с меня не получится
 
Думая что ты можешь, и что не можешь, - в обоих случаях ты прав.  Г.Форд
 
Всем привет! На ваш суд мой воблер : пластик , звуковой , седловидная лопасть , ныряет где-то на 2 метра, игра средне частотная - рыскающая. Это моя , можно сказать из первых работ , замечания и критика приветствуется !
 
Может кто нибудь дать мне чертежы рабочих воблеров

Насчет рабочих не знаю, сам только попробовал делать, надыбал кое-какие эскизы в сети. Поскольку все брал в открытом доступе, думаю авторы будут не в обиде. Пробовал по ним вырезать. Но с простым копированием формы не все так гладко, люди уже писали.
Вобщем-то для внешнего подобия покупать не обязательно, достаточно фотки сбоку и сверху, дальше в любом редакторе обвести контур - и вперед. Мне для экспериментов пока этих хватает.

kurts5, "воблер: пластик" - а можно о технологии изготовления, если не секрет, конешно.
 
Цитата
Может кто нибудь дать мне чертежы рабочих воблеров

Насчет рабочих не знаю, сам только попробовал делать, надыбал кое-какие эскизы в сети. Поскольку все брал в открытом доступе, думаю авторы будут не в обиде. Пробовал по ним вырезать. Но с простым копированием формы не все так гладко, люди уже писали.
Вобщем-то для внешнего подобия покупать не обязательно, достаточно фотки сбоку и сверху, дальше в любом редакторе обвести контур - и вперед. Мне для экспериментов пока этих хватает.

kurts5, "воблер: пластик" - а можно о технологии изготовления, если не секрет, конешно.

А может стоит задать вопрос о правильной огрузке воблера, размещении этого же груза и т.д., вы же сами написали, что копирование визуальное ни к чему вас не приведёт. Это так и есть. Копировать можно технологию, способ огрузки, размещение лопаты и только в последнюю очередь внешность.
Не нужно копировать формы известных воблеров. Випилите из заготовки то что вам нравится, а потом спрсите мастеров как его правильно огрузить. При правильной огрузке заставить играть можно всё что угодно.
 
topick, я примерно тоже хотел сказать человеку, так сказать, с высоты совсем недавно сделанных ошибок.
За предложение помощи спасибо. По огрузке я вроде немножко разорбался. Попробую сформулировать основные мысли к которым пришел после чтения форумов по этому вопросу. Получается, что чем легче заготовка, и чем более сконцентрирован в центре тяжести груз, тем более интенсивно (с большей амплитудой) воблер будет будет играть (совершать вращательно-кол****ельные движения  вокруг центра тяжести воблера в, при поступательном движении самого центра тяжести). При этом расположение груза должно создавать устойчивость (эффект неваляшки), иначе возможно опрокидывание воблера набок, т.е огрузка должна располагаться по возможности ниже.
По лопасти. Чем меньше угол по отношению к горизонту (до определенной границы) тем глубже будет заныривать воблер. Чем лопасть ближе к переднему кольцу, тем высокочастотней будет игра воблера.
Не совсем понятно, по какому принципу выбирать размер лопасти. Вроде как чем больше площадь лопасти, тем быстрее он должен выходить на свою рабочую глубину.
А общая игра воблера получается от взаимодействия всех этих факторов, как основных, плюс обязательно еще чего нибудь.
Если что-то я понял неправильно, прошу поправить. Заранее спасибо.
 
Идея не моя , где-то подсмотрел , сейчас уже не помню где . Технология проста : сначала вырезаем из дерева заготовку ,  по размеру требуемого вами воблера . Затем точно по оси разрезаем на пополам ( первое фото) затем вырезаем шаблон , так чтобы был зазор между половинкой воблера и самим шаблоном .                                                                                                                                                                Затем на половинку воба налаживаем пластик , греем термофеном и когда пластик станет мягким - прижимаем шаблоном .(фото 2)      Затем удаляем лишнее , шлифуем , подгоняем , в средину каркас , затем клеим и дальше по плану .                                                                                                                                                              Если что-то непонятно спрашивай . Извиняюсь за качество фоток .
 
kurts5, если быть точным это технология господина Istars из форума стриборг, очень классный воблерок у вас получился,а какой пластик использовали?
 
kurts5, если быть точным это технология господина Istars из форума стриборг, очень классный воблерок у вас получился,а какой пластик использовали?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 С работами Istars-a , я знаком и стриборг я тоже хорошо знаю , но подсмотрел где - то раньше . Хотя принцип тот же .  Использовал оргстекло 2 мм . Можно и тоньше но есть риск , что зубатая прокусит , а с 2 мм такого пока не было . А для язя делал малышей из CD дисков , завтра сфотографирую и выложу .
 
Ясно,очень интересны малыши :) ждёмс!!
 
Цитата
Идея не моя , где-то подсмотрел , сейчас уже не помню где . Технология проста : сначала вырезаем из дерева заготовку ,  по размеру требуемого вами воблера . Затем точно по оси разрезаем на пополам ( первое фото) затем вырезаем шаблон , так чтобы был зазор между половинкой воблера и самим шаблоном .                                                                                                                                                                Затем на половинку воба налаживаем пластик , греем термофеном и когда пластик станет мягким - прижимаем шаблоном .(фото 2)      Затем удаляем лишнее , шлифуем , подгоняем , в средину каркас , затем клеим и дальше по плану .                                                                                                                                                              Если что-то непонятно спрашивай . Извиняюсь за качество фоток .

А как закрепляете грузик и прволоку.
Есть совет: разрезайте заготовку из дерева ещё в начале, но не до конца, а когда получите окончательную форму - дорежте. Так получится точнее.
 
Цитата
topick, я примерно тоже хотел сказать человеку, так сказать, с высоты совсем недавно сделанных ошибок.
За предложение помощи спасибо. По огрузке я вроде немножко разорбался. Попробую сформулировать основные мысли к которым пришел после чтения форумов по этому вопросу. Получается, что чем легче заготовка, и чем более сконцентрирован в центре тяжести груз, тем более интенсивно (с большей амплитудой) воблер будет будет играть (совершать вращательно-кол****ельные движения  вокруг центра тяжести воблера в, при поступательном движении самого центра тяжести). При этом расположение груза должно создавать устойчивость (эффект неваляшки), иначе возможно опрокидывание воблера набок, т.е огрузка должна располагаться по возможности ниже.
По лопасти. Чем меньше угол по отношению к горизонту (до определенной границы) тем глубже будет заныривать воблер. Чем лопасть ближе к переднему кольцу, тем высокочастотней будет игра воблера.
Не совсем понятно, по какому принципу выбирать размер лопасти. Вроде как чем больше площадь лопасти, тем быстрее он должен выходить на свою рабочую глубину.
А общая игра воблера получается от взаимодействия всех этих факторов, как основных, плюс обязательно еще чего нибудь.
Если что-то я понял неправильно, прошу поправить. Заранее спасибо.

Так то оно так, но только на каждом этапе свои нюансы. Так получаются отличные кренки, фэтики и другие вобы с обьёмным телом у которых своя игра на первом месте. С лопатой только надо осторожней, при малом размере игра уже пропадает, а при черещур большом тоже плохо, как бы уже мешает работать. Короче нужна середина.  У вобов типа минноу уже подход дугой, надо заставить его правильно работать на рывках.
 
Отож. Кажется немало дерева перестругать надо бедет, чтобы понять где эта середина.
 
kurts5, спасибо. Раживусь оргстеклом и строительным феном, попробую что-то подобное соорудить.
 
Обещанные малыши , только фотографирую мобилкой и качество снимков хромает . Получились неправдоподобно большими , а так они чуть меньше спички .
topick : за совет спасибо! А каркас приходится выгибать как можно ниже , иногда что бы касался животка и вклеивать подложив пластинку груза . В других моделях обычный каркас , грузик под средней петлёй упирается в нижнюю стенку .
 
kurts5, спасибо. Раживусь оргстеклом и строительным феном, попробую что-то подобное соорудить.
     Я в начале тоже не имел фена и тренировался греть прозрачные упаковки  CD дисков над газовой плитой , и очень быстро переносил на заготовку и прижимал шаблоном . Приловчившись получалось .
 
kurts5 !!!! 5 баллов!!! Отличные малыши!!! Я так понял алюминивое покрытие вы не снимали? Сильно оно трескаеся при вдавливании пластика?
 
Цитата
Идея не моя , где-то подсмотрел , сейчас уже не помню где . Технология проста : сначала вырезаем из дерева заготовку ,  по размеру требуемого вами воблера . Затем точно по оси разрезаем на пополам ( первое фото) затем вырезаем шаблон , так чтобы был зазор между половинкой воблера и самим шаблоном .                                                                                                                                                                Затем на половинку воба налаживаем пластик , греем термофеном и когда пластик станет мягким - прижимаем шаблоном .(фото 2)      Затем удаляем лишнее , шлифуем , подгоняем , в средину каркас , затем клеим и дальше по плану .                                                                                                                                                              Если что-то непонятно спрашивай . Извиняюсь за качество фоток .
Очень заинтересовало!!! Обязательно попробую! Спасибо за инфу!!!:bt:
 
Цитата
Очень заинтересовало!!! Обязательно попробую! Спасибо за инфу!!!:bt:

Когда за вобами подъезжать ? :ag:
 
Цитата
kurts5 !!!! 5 баллов!!! Отличные малыши!!! Я так понял алюминивое покрытие вы не снимали? Сильно оно трескаеся при вдавливании пластика?

Алюминий не трескается . Только перед тем как будете удалять всё лишнее ( вырезая заготовку) внутреннюю часть нужно обязательно обработать супер клеем , просто нанести и вытереть тряпкой , этого вполне достаточно что бы фольга не отслоилась при вырезании заготовки . И осторожно с супером - гадость ещё та !!! старайтесь меньше вдыхать при работе .            Всем успехов!!!
 
Цитата
Когда за вобами подъезжать ? :ag:
 :ag:Дай хоть раз на лед выйду, а то уже забыл что такое рыбалка, и как выглядит рыба...:dg: !!! А ближе к весне по смотрим!:bf:
 
Цитата
Алюминий не трескается . Только перед тем как будете удалять всё лишнее ( вырезая заготовку) внутреннюю часть нужно обязательно обработать супер клеем , просто нанести и вытереть тряпкой , этого вполне достаточно что бы фольга не отслоилась при вырезании заготовки . И осторожно с супером - гадость ещё та !!! старайтесь меньше вдыхать при работе .            Всем успехов!!!
А как по прочности диски после склеивания половинок?
 
Цитата
А как по прочности диски после склеивания половинок?

Клеил супером и пока проблем не было , только нужно всегда оставлять маленькое отверстие для воздуха , так как клей в закрытом пространстве может не сработать как следует .Потом это отверстие заделать наглухо не проблема .
 
Привет всем ! У кого нибудь есть опыт работы с осиной ? Достал немного , сейчас сушу , думаю как высохнет что нибудь сделать . Буду рад любой информации ! Спасибо .
 
Цитата
Привет всем ! У кого нибудь есть опыт работы с осиной ? Достал немного , сейчас сушу , думаю как высохнет что нибудь сделать . Буду рад любой информации ! Спасибо .
Так в чём проблема, нормальное дерево. Относительно тяжеловато правда и обрабатывается похуже той же липы.  Зато малоподвержено гниению,однако это его свойство более полезно в строительстве.
 
А никто не пробовал для пропитки использовать порозаполнитель?
 
А что это такое и где применяется по умолчанию?
 
Их вообще-то много, у меня есть наш Днепропетровский ВЛ-10.
Из инструкции: "Порозаполнитель ВЛ-10 предназначается для пропитки деревянных поверхностей с последующим нанесением на них различных ЛКМ: паркетных лаков ("Алмаз", ПФ-231), лаков общего назначения (ПФ-283), а также нитроцеллюлозных, полиуретановых, акриловых и других лаков и эмалей.
Пропитка порозаполнителем дает возможность сохранить цвет дерева перед нанесением лаков, а также уменьшить количество лакокрасочных материалов при нанесении их на деревянные поверхности и паркет"
Нашел у себя, пару лет назад пришлось с деревом позаниматься, ребята знакомые подсоветовали.  При нанесении даже довольно обильного слоя впитывался практически весь, оставляя на поверхности что-то похожее на очень тонкий слой лака. Правда, какое дерево было, уже не скажу. Весьма вонюч. На этикетке написано, что сохнет 1,5 часа - на самом деле гораздо дольше.
 
Цитата
А никто не пробовал для пропитки использовать порозаполнитель?
Это,по всей видимости, жидкая автошпаклёвка? Если она,то люди пользуются,только,по-моему,не для пропитки,а для создания ровной поверхности под покраску.Ну и твёрдость она какую-то даёт.
 
А никто не копал в сторону полиэфирных смол? Я вот уже неделю не сплю, все думаю :))) Кому интересно вот сайтик Киевской конторы, страница именно того продукта что нам подходит - http://www.ums-polyester.com.ua/catalog/prod/8/
Я уже говорил с их спецом, сказал что это именно тот материал который можно юзать в воблеростроении, нужно только еще затвердитель, и наполнитель (без наполнителя смола не будет твердой). Завтра думаю мне человек ответит чтолучше взять из наполнителя чтоб смола была максимально жидкой и при затвердивании максимально прочной.
Значится так: смола стоит примерно 50 грн кило по прайсу, затвердитель так-же примерно, наполнитель - думаю не дороже.
Судя по описаню в итоге получается штука чет типа орг-стекла. Из нее делают искуственный гранит. Так что весчь очень прочная, водо и термостойкая!
Насчет моделей. Когда-то, в году еще 2001-2002, когда я был мелким хулиганом и учился в школе, денег у меня естесно небыло, и я купил несколько очень дешевых воблерков. С того времени я их немного покалечил, но сейчас, раздуплив твичинг, троллинг, и прочее... поняв игру воблеров, я взял эти старые воблеры, проверил их, и понял что они ну очень красиво играют!!!
Такую игру я видел в фильме Алексея Шанина "Твичинг на мелководье". Окраску я канешно содрал она была конченая, в виде пленки какой-то, вся взялась пузырями ... :((( Модели во вложении. Больше всего для твича мне понравились верхние 4 штуки. Пластинка лежит отдельно она одинаковая для всех.
Вобщем надеюсь у меня получиться разобраться с материаллом для воблов из полиэфирной смолы, хочу сделать одну матрицу для выливания сразу нескольких воблеров, т.к. материал по жидкости примерно как подсолнечное масло.
Единственная проблема меня ща мучат - РАСКРАСКА! Как сделать несложно раскраску чтоб не особо уступала заводской??? В виду своего инженерно-програмистского образования я уже планирую сделать чето типа спец. принтера для воблеров :)))) Но это все пока фантазии... а вот штук 50 воблеров к весне нужно сделать!
З.Ы: если есть воблеростроители из Киева, буду оченб рад с ними встретиться и пообщаться. Думаю было б не плохо скинуться на материаллы, т.к. одному большое кол-во не нужно, да и по деньгам накладно :((( Как Вам, господа?
 
За смолу спасибо!Тоже интересуюсь литьём. А вот принтер для вобов - это жесть. Проще красить аэрографом,есть мастера что красят так,что ниодин заводской метод с такой покраской не сравниться.
Готов поддержать идею скинуться на смолу
 
Цитата
За смолу спасибо!Тоже интересуюсь литьём. А вот принтер для вобов - это жесть. Проще красить аэрографом,есть мастера что красят так,что ниодин заводской метод с такой покраской не сравниться.
Готов поддержать идею скинуться на смолу

Еще, не дописал, предпологаю что игра у них такая привлекательная на твиче из-за пластинок! Они не ровные, а в виде круглой ложечки! Думаю что и их можно будет выливать из данного материалла.
Насчет погремушек:
стырил у тещи в аптеке (ну просто взял, так сказать) маленький 2х кубовый шприц (для микро воблеров мона инсулиновый). Обрезается он с двух сторон, в него кидаются 2 маленьких стальных шарика (ну мона и один, зависит от размера), запаевается с 2х сторон, получается пустотелая погремушная трубочка, которая придает воблеру плавучести, и гримит как у покупных тарахтелок!
Как регулировать плавучесть:
есть тоооненький припой, типа оловяной проволочки. Наматывается на тройнички, сверху одевается термо-кембрик (трубочка такая изоляционная которая при нагревании например спичками сжимается), и все, красиво и полезно! Вобщем думаю ближайшее время если все получицца по материаллам я уже вылью пару моделек и продемонстрирую! Нада б еще кисточек намутить и красок разноцветных... Кстате чем лакировать поверх красок???
 
посети этот сайт http://www.striborg.ee там есть веточка воблеростроителей,там очень много лаков обсуждалось.Даю ссылку дабы не заниматься копипастом
 
Цитата
посети этот сайт http://www.striborg.ee там есть веточка воблеростроителей,там очень много лаков обсуждалось.Даю ссылку дабы не заниматься копипастом

Чет уже сил нету шарить и искать. Насколько знаю красят нитрокрасками, вроде ... Ну а вскрыть мона каким-то водостойким лаком, вот и все. Чешуйки тоже вроде делаются из фольги и точечного напильника, или что-то на подобии того... Вобщем счас вся загвоздка в материалле, очень надеюсь ближайшее время получить максимум инфы по данному вопросу и поделиться ею с Вами, уважаемые коллеги :)
Если есть кто из Киева, ответте плз в почту [email][email protected][/email], надеюсь наделать воблеров и вырваться по весне на рыбалочку с кем-то ...
 
Цитата
Чет уже сил нету шарить и искать. Насколько знаю красят нитрокрасками, вроде ... Ну а вскрыть мона каким-то водостойким лаком, вот и все.

Прочитай эту ветку,тут тоже писалось много о покраске и лакировке,узнаешь что не только нитро применяют... Есть ещё акрил, и на разной основе, а вскрывать нужно не какимто водостойким лаком а таким чтоб хорошо на твою красочку ложился - это раз, два - чтобы выдерживал щучьи зубы,3-был по-максимуму прозрачным и 4-желательно быстро высыхал... А если неохота читать то что советуют - можно и какимито красками покрасить и вскрыть какимто водостойким лаком.
 
Все понял, прочту, пасип. Выкладываю что мне отвечали по продукту ссылку на который я давал выше:
Спец:
Да данный продукт подходит для Ваших нужд.
Для отверждения Вам нужен отвердитель Luperox K-1. Данная смола должна
быть наполнена, т.е. введён наполнитель(натуральный исскуственный и
т.д.)
Форма должна выдерживать химическую и термическую нагрузку.
В зависимости от формы (жёсткая, силиконовая и т.д.) подбирается
разделитель.
Отливка под давлением не обязательна.
Я:
В  каком пропорциональном соотношении смешивается смола с отвердителем
и  наполнителем?  Что  из  наполнителей  Вы посоветуете чтоб смола для
отливки   была  максимально  жидкой  а  конечный  продукт  максимально
прочным? И, подходит ли форма из "эпоксидки" для отливки деталей? Если
да, то какой разделитель Вы посоветуете?
Спец:
В смолу добавляется до 2% отвердителя. Описание смолы в приложенном
файле - наполнитель выбираете Вы и консинстенцию тоже Вы. Форма из
эпоксидки подходит, описание разделителя в приложенном файле.

Архив всех файлов: vslevel.com.ua/ums.zip
 
Цитата
Все понял, прочту, пасип. Выкладываю что мне отвечали по продукту ссылку на который я давал выше:
Спец:
Да данный продукт подходит для Ваших нужд.
Для отверждения Вам нужен отвердитель Luperox K-1. Данная смола должна
быть наполнена, т.е. введён наполнитель(натуральный исскуственный и
т.д.)
Форма должна выдерживать химическую и термическую нагрузку.
В зависимости от формы (жёсткая, силиконовая и т.д.) подбирается
разделитель.
Отливка под давлением не обязательна.
Я:
В  каком пропорциональном соотношении смешивается смола с отвердителем
и  наполнителем?  Что  из  наполнителей  Вы посоветуете чтоб смола для
отливки   была  максимально  жидкой  а  конечный  продукт  максимально
прочным? И, подходит ли форма из "эпоксидки" для отливки деталей? Если
да, то какой разделитель Вы посоветуете?
Спец:
В смолу добавляется до 2% отвердителя. Описание смолы в приложенном
файле - наполнитель выбираете Вы и консинстенцию тоже Вы. Форма из
эпоксидки подходит, описание разделителя в приложенном файле.

Архив всех файлов: vslevel.com.ua/ums.zip

Наполнители на ваше усмотрение, единственное требование это они должны
быть с минимальной влажностью, полиэфирная смола боится воды.

Касательно минимального заказа - на 4-ом листе прайс листа
нестандартная тара. Заказывайте сколько нужно.
--------------
Чет я правда не понял про наполнители, что можно использовать для максимальной текучести исходного материалла и максимальной прочности финального изделия ...
 
[QUOTE=Zeran;140051] Вобщем думаю ближайшее время если все получицца по материаллам я уже вылью пару моделек и продемонстрирую!

Очень интересно ! Ждёмс !!!!!
 
Zeran .        
На счёт лака . Для начала попробуй  яхтенный Tikkurila unika super  алкидноуретановый ( глянцевый) , правда он немного желтит .
 
http://www.lassoplast.ru/catalog.php?id=90
Вот еще класная штука!!! Чуть-чуть тяжелее води (с погремушкой будет плавать воблер), крепкий, исходно жидкий почти как вода. Ваще улет! Найти б в Киеве где купить....
А еще кстате рекомендую епоксидку DER-330 помоему ... Она крепче нашей, менее вязкая, без пузырьков, бесцветна.
 
Цитата
http://www.lassoplast.ru/catalog.php?id=90
Найти б в Киеве где купить....
там же на сайте: Киев, Украина
Компания ООО "Лассо-Украина" Украина,
г. Киев, ул. Глыбочицкая, 58
Телефон.: +38 (067) 466-60-34
:bw:
 
Цитата
там же на сайте: Киев, Украина
Компания ООО "Лассо-Украина" Украина,
г. Киев, ул. Глыбочицкая, 58
Телефон.: +38 (067) 466-60-34
:bw:

Ну постараюсь завтро вызвонить, просто по запросу лассо-украина в инете только какая-то ювелирная конторка и по другому адрессу...
 
Всем привет ! Вот содрал с Yo - Zuri Hardcore . Плавающий , пластик покрыт фольгой , 6,5 см , звуковой .
 
Цитата
Всем привет ! Вот содрал с Yo - Zuri Hardcore . Плавающий , пластик покрыт фольгой , 6,5 см , звуковой .

А из какого пластика делали? И как сконструировали погремушку?
 
Цитата
Всем привет ! Вот содрал с Yo - Zuri Hardcore . Плавающий , пластик покрыт фольгой , 6,5 см , звуковой .

Ребята, а какую цель вы преследуете копируя визуально!!!! известные воблеры. Ведь что-бы повторить игру оригинала не достаточно визуального подобия.
 
Цитата
А из какого пластика делали? И как сконструировали погремушку?

Материал оргстекло 2 мм, а с погремушкой экспериментировал . Надел на проволоку каркаса , между средней и задней петлёй , трубочку 1см из радио антенны так чтобы свободно болталась .Шумит не очень громко но кто знает какой шум нужен рыбам ???
 
Цитата
Ребята, а какую цель вы преследуете копируя визуально!!!! известные воблеры. Ведь что-бы повторить игру оригинала не достаточно визуального подобия.

Я и не говорю , что сделал клон известного производителя , тем более лучше оригинала . Мне просто нравится эта модель и мне было интересно сделать что-то похожее .  Сделал игра понравилась и мне и рыбам . Вот и всё .
 
Насчет погремушек кстате... В воде звук очень хорошо распостраняется, и, думаю, слишком громкие тарахтелки будут только отпугивать рыбу! Мой вариант погремушки например из маленького шприца я в воде слышал очень четко!
 
Цитата
Я и не говорю , что сделал клон известного производителя , тем более лучше оригинала . Мне просто нравится эта модель и мне было интересно сделать что-то похожее .  Сделал игра понравилась и мне и рыбам . Вот и всё .
Правильный подход и воб правильный,мне понравился.Только спинку бы затонировать аэрографом или из балончика,хотя рыбам действительно до лампочки.
Обещал Вам раттлина показать с похожей на Вашего расцветкой. Вот подсох,только перекрашивал несколько раз,поэтому качество не очень.Ну и коллега его в догонку. 8см и 7см. оба 25гр.
 
Цитата
Правильный подход и воб правильный,мне понравился.Только спинку бы затонировать аэрографом или из балончика,хотя рыбам действительно до лампочки.
Обещал Вам раттлина показать с похожей на Вашего расцветкой. Вот подсох,только перекрашивал несколько раз,поэтому качество не очень.Ну и коллега его в догонку. 8см и 7см. оба 25гр.

Аэрографа пока нет и освоение техники окрашивания балонами пока в проекте , всё ещё впереди .
Ваши работы как всегда на высшем уровне !!!!!!!       Будем стремится и мы .
 
kurts5
Спасибо! Ещё один отстал немного... 5см. 16гр. Дерево.-ель. Без изысков-обычный раттлиновый раттлин :))) Ой забыл,с фольгой.На фоте плохо видно,а так пикантно проблёскивает.
 
Vitalyevych
Хочу сделать раттлин по Вашему чертежу , но чтобы был плавающий . Как Вы думаете для этого осина подойдёт ? Или может что-то посоветуете , исходя из того , что материал осина ?
 
kurts5

Вообще-то плавающих раттлинов я ещё не встречал. Суспендеры есть. Правда,я не знаю по какой причине воблеростроительные фирмы отказываются от изготовления таких приманок.
Попробовать стоит.Будете первооткрывателем плавающих раттлинов,или уж ,как минимум поймёте и расскажете,отчего они не столь популярны. Осина должна подойти, если её достаточно большой удельный вес не помешает правильно огрузить раттлин,чтобы при этом он остался плавающим. В любом случае,есть реальный шанс получить интересную приманку. Я таких ещё не делал,и интересно было бы узнать о результатах эксперимента.
 
Нет,оказывается плавающие раттлины существуют http://www.arama.ru/?Chem_lovitmz:Rattliny:DAIWA_PACIFIC_VIB_7_%28S_I_F%29
 
Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Здоровья счастья и успехов в воблеростроении!
 
Присоединяюсь... Всех с наступающим Новым годом! Интересных рыбалок и больших рыб всем!
 
Цитата
ОлОлО!!! ОлОлО булик быдло и х...ло!!!!
:ai:......................................?

Цитата
ОлОлО!!! ОлОлО булик быдло и х...ло!!!!
О таке.........От Вам и кино про молодёж.........

Цитата
ОлОлО!!! ОлОлО булик быдло и х...ло!!!!
Уважаемый Правильный! Оставте своё мнение .....? Принципиально....для меня ...ни чего  личного...!

Цитата
ОлОлО!!! ОлОлО булик быдло и х...ло!!!!
Серж Админ! Как Вы относитесть к Это му... Словосочетанию......!

Цитата
ОлОлО!!! ОлОлО булик быдло и х...ло!!!!
Я вижу Ваши действия ,но всёже.......
 
Цитата
Серж Админ! Как Вы относитесть к Это му... Словосочетанию......!

Реакцию администрации можно увидеть по посту Макса. Просьба выяснения поведения обсуждать в Курилке, а тут вроде как про воблера. Последние десяток сообщений можно смело обозначить как флуд.
 
Цитата
Реакцию администрации можно увидеть по посту Макса. Просьба выяснения поведения обсуждать в Курилке, а тут вроде как про воблера. Последние десяток сообщений можно смело обозначить как флуд.

Привет !
Сергей ! Моё сообщение тоже конечно флуд - НО ! Но , это сообщение
-" ОлОлО!!! ОлОлО булик быдло и х...ло!!!! " Тоже ведь к воблерам не относиться ?!
Я думаю , что человека сразу банить не надо , может задать ему в личку предварительно вопросительный вопрос - ху из , в смысле - "какого х...на было такое высказывание в общаке человеку в лицо ???? Если есть какае то личная неприязнь к человеку , и претензии - обратиться к администрации по разрешению вопросов "
Ну вообщем где то так. Извените за отступление.
Реально , может человек и неплохой , а его просто кто то тупо подставил , на той же работе , у меня тоже часто страничка остаётся открытой когда меня отвлекают по работе.
Ещё раз - извените . ничего личного , человека лично незнаю , простог высказал своё мнение.
 
Цитата

Я думаю , что человека сразу банить не надо ...

За всю историю сайта забанили всего троих. Есть банальный перебор карточек. Если человеку есть что сказать, он сам может написать в личку и мы разберемся.
 
Всех с Рождеством Хрестовым....Счасться в рыбалке и удачи в жизни!Я тоже експерементирую с приманками и вот получился такой воблер.
 
Цитата
Всех с Рождеством Хрестовым....Счасться в рыбалке и удачи в жизни!Я тоже експерементирую с приманками и вот получился такой воблер.

Вот молодец!!! Отличная приманка! Судя по пропорциям играть должен. Давай летом всех облавливай!
И тебя с Рождеством Христовым! Становись хорошим воблеростроителем и утирай носы взрослым дядькам!
 
Цитата
Всех с Рождеством Хрестовым....Счасться в рыбалке и удачи в жизни!Я тоже експерементирую с приманками и вот получился такой воблер.

Молодец!!! На этом не останавливайся, расскажешь как пройдут испытания. С Рождеством.
 
Цитата
Всех с Рождеством Хрестовым....Счасться в рыбалке и удачи в жизни!Я тоже експерементирую с приманками и вот получился такой воблер.

Молодец !!!! Продолжай экспериментировать и у тебя всё обязательно получится .
 
Выкладываю на суд нашим гуру в воблеростроении новые поделки
нижний - доработаный (раньше был представлен в блоге)
П.С. прийдет весна буду тотально пытатся разловить, а то СМЫСЛ????
 
Глазки прикольные,самодельные?
 
воблерок вроде ничего,только фото что вид снизу,видно что лопатка немного криво вклеена....изза ентого он будет заваливатся на бок и выходить юзом на поверхность и будет ломатся игра
 
Цитата
Глазки прикольные,самодельные?

Глазки одолжил у одного виброхвоста производства Митчел)))))))))))
 
Цитата
воблерок вроде ничего,только фото что вид снизу,видно что лопатка немного криво вклеена....изза ентого он будет заваливатся на бок и выходить юзом на поверхность и будет ломатся игра

возможно на фото визуальный обман, я его уже проверял с ентой лопатой, игра мне понравилась, вдоволь розмашестая и удивительно стабильная, хорошо летит, загл. порядка 1.8-3 м. в заброс
из-за этих плюсов я и решил ево до ума довести
 
ну тогда у меня уже глаз кривой видимо стал....раз нравится....тогда  вседа тяжелых тройников тебе на ентом воблере....и по меньше сходов
 
благодарвствую!!!
 
Дело было вечером , делать было нечего. Так вроде в какой-то песне поётся ?
Ну так вот , делать было нечего , вот и решил куда то применить свои руки. В загашниках нашёл две планочки , то ли сосновые , толи еловые , фиг его знает , и решил слепить с них что то наподобие Рапала тейл дансер. Это фото начало процесса. Ручная однако работа. Нарисовал силуэт на одной , сложил , просверлил два отверстия (на фото видно) капнул в них клея и вставил зубочистки. Опосля стал ножом обрезать излишек (сразу скажу , что точильного станка у меня нет) хотя пока вырезал , то мечтал о нём. Потом прошёлся крупной шкуркой. Потом мелкой. Но сечас вижу , что надо ещё довести до ума разума , тоесть до кондици.Сгладить углы, вывести симетрию. Это сделано за час или полтора.
Если завтра будет время или не лень - продолжу.(ХМ, пока писал нащупал мозоль на пальце:bv: от ножа). Фигня ! Наверно всё таки доведу дело до логического конца.
Охота посмотреть всё таки что получится.
 
я вырезаю малярным ножоми обтачиваю желтой стеклянной шкуркой на бумажной основе
 
Нарисовал силуэт на одной , сложил , просверлил два отверстия (на фото видно) капнул в них клея и вставил зубочистки.

А все эти операции сделаны с какой целью ?
 
Цитата
А все эти операции сделаны с какой целью ?

После окончательной доработки формы и прорезания паза под лопасть, разобрать и в середине вырезать полости для шарика ,огрузки и каркаса проволочного . А потом уже окончательно всё на клей , собрать и можно красить.
 
Цитата
После окончательной доработки формы и прорезания паза под лопасть, разобрать и в середине вырезать полости для шарика ,огрузки и каркаса проволочного . А потом уже окончательно всё на клей , собрать и можно красить.

Очень хотелось бы , это всё увидеть на фото поэтапно .
 
Цитата
После окончательной доработки формы и прорезания паза под лопасть, разобрать и в середине вырезать полости для шарика ,огрузки и каркаса проволочного . А потом уже окончательно всё на клей , собрать и можно красить.
Хороший,проверенный и удобноприменимый способ. Но ещё удобнее делать из трёх частей,с двумя накдадками. Там внутренние пазы в средней части сквозные,уже не промажешь.ИМХО
 
Цитата
....... Но ещё удобнее делать из трёх частей,с двумя накдадками. Там внутренние пазы в средней части сквозные,уже не промажешь.ИМХО

"Огласссиите пжалуста весь список" В том смысле , что с этого места поподробней.
А то тот способ я себе сам надумал и захотелось сделать. Навеяло так сказать.
 
Цитата
Выкладываю на суд нашим гуру в воблеростроении новые поделки
нижний - доработаный (раньше был представлен в блоге)
П.С. прийдет весна буду тотально пытатся разловить, а то СМЫСЛ????

Что ж неплохо, из чего лопасть делал???
 
Обичний пластик орг стекло 1-2 мм. если воб маленький то можно использовать пластик с старих касет и коробок дискет
но недавно до меня дошла мисль, а что если для лопати использовать компакт диски скажем ДВД, они достаточно прочни, технологически имеют металическое покритие, не хрупкие, еластичние
 
Цитата
"Огласссиите пжалуста весь список" В том смысле , что с этого места поподробней.
А то тот способ я себе сам надумал и захотелось сделать. Навеяло так сказать.

Один из методов. Поэтапно.  Второй материал - пробка.  http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?t=1786
 
CUSTOM
Вот именно этот способ Dozer и показал,за что ему спасибо! Ну а накладки можно лепить любые.
 
А это я джерк самодельничал.
 
Цитата
А это я джерк самодельничал.

Однако !!!!! Красиво !!!! Но ! Но не слишком ли он как для джерка округлых форм ?
Ну в смысле - не слишком ли он целендричен ? Центровка у него есть ? Огрузка ?
Огрузка в центре , в морде ( в смысле в личике) ?
Честно скажу - я ещё не одного не сделал. Та подЕлка на фото - первая.
Но как на меня ( ну мои такие мысли) - то я бы тело малёхо к низу сузил бы и утяжелил бы со смещением центра тяжести малость назад за центральный крючёк.
Моё вИдение на рисунке - не оббесудьте за художества.
Просто я думаю , что если он будет цилиндрической формы , то будет в воде крутиться вокруг своей оси невзирая на груз и крючёк. А если он будет сУжен к низу и огружен там же позади крючка. Физика. Будет более устойчив в воде ну и ........так далее. Долго объяснять , но думаю , что вы меня понимаете. Это моё мнение.
Но рисунок классный - хотел бы и я так научиться рисовать !!!!!!!!!
Блин !!!! На вашем вобе рисунок КЛАССНЫЙ !!!! Вот что я имел ввиду !
 
Цитата

Но рисунок классный - хотел бы и я так научиться рисовать !!!!!!!!!
Блин !!!! На вашем вобе рисунок КЛАССНЫЙ !!!! Вот что я имел ввиду !

:-)))))))))))))) да у тебя тоже рисунок отличный:-))))))) по крайней мере,  понятный:-)))
 
Цитата
:-)))))))))))))) да у тебя тоже рисунок отличный:-))))))) по крайней мере,  понятный:-)))

Старался :bv: Рисовал почти твёрдой рукой.:az::al:
 
Dozer
Ну все просто джерканулись... :))))  Аппарат в поряде!!! Тока где-то читал,что ротовая прорезь у него работает как заглубитель или заныриватель,т.е. её вроде поглубже нада резать. А окрас реально джерковый!
 
Dozer
А мне очень понравился и форма и цвет . Я думаю РЫП тоже оценит !
 
Всем привет.
Витальевич! Тут чуть другая идея, срез для того чтобы сломать подъемную силу  при рывке. А заглубляет его срез на лбу + тонущая огрузка.  С уважением.
 
Dozer
Понял,чайникую маленько... :)))
 
http://xoomer.virgilio.it/cjnbu/a_minnowBalsa.htm
Прикольно нарисовано (прочитать только на итальянском, но по рисункам все понятно), как пилять заготовки по шаблону.
 
Цитата
Dozer
Понял,чайникую маленько... :)))

vitalyevych

Твоя тема. http://xoomer.virgilio.it/cjnbu/a_liplessCrank.htm   Вопрос. На чертежах огрузка. Мож дурит итальянский мастер?  Или они плавающие?
 
Dozer
Спасибо за ссылочку, заинтриговал!
 
Dozer
Только недавно интересовался этим вопросом(где-то вверху висит).Похоже не дурит итальянец,они действительно плавающие(такие существуют),уж больно легки,при таких-то габаритах.
И ещё...ты будешь смеяться,но это вроде не совсем моя тема...это ,судя по огрузке,вернее по её расположению,ДЖЕРКИ! Что и подтверждает диаграмма. Очень похожи на айс-джерки,но они плавающими не должны вроде быть...на этом мои познания в этой теме резко заканчиваются :)))
Правда смущает слово "vibrazioni"на диаграмме...Видимо он делает некий симбиоз раттлина и джерка,т.к чётко указана площадка на спине. Но огрузка?...Нада итальянский учить...
По рисункам: я понял так,что первая диаграмма-проводка рывковая и прямая,вторая-подныривания(???),третья- собственная игра (вибрация) ИМХО.
 
Вот как он их сам называет - "vibration lure" o "rattlebait"   Так что даже не знаю что там от джерка. Работу бы на видео увидеть?

Непонятно почему Lipless #3  ходит так прямо и не рыскает и не разворачивает его?
 
Dozer
У меня нет ответов. Может спросить в прибалтийской джерковой ветке? Хотя наверно лучше попробовать скопировать и опробовать,чем я и займусь,как будет время.
 
я лопасть делал из старых дисков, но они хрупкие, поетопк перешел на пластиковые бутылки, а именно донышко там пластик твердый, а вообше надо бы делать с тонкого оргстекла, оно хорошо поддается и обработе и деформированию (если подогрнеть то оно гнется), но его найти еще надо
 
Dozer
Ну вот ,благодаря Александру (Bulis)(спасибо ему за предоставленный перевод),кое что прояснилось. Всё-таки это плавающие раттлины. Расположение огрузки обозначено условно,отсюда и все косяки.Да и в остальном инфа какая-то нечёткая,одна "вода".
Мне такими ловить негде,поэтому что-то и интерес к ним пропал.Я люблю нечто более тяжёлое,этак раз в десять... :)))
 
Всем привет! Я новенький, хочу делать воблера уже смог сделать форму раскрасить лопасть но до вас ещё далеко? С фольгой получаеться не плохие но фломастером не красяться! Хотел бы узна кто какую краску используют и из чего делают лопасти?
 
И ещё какую фольгу используете?
 
Сколько рыбаков,столько и мнений.Могу согласиться вот с этим:
Цитата
Яркими цветами Вы рыбу провоцируете на атаку!
И с этим:
Цитата
Но то что цвет "имеет значение" это 100%!!!
ПРОВЕРЕНО
На счет остального у меня свое понимание и мнение.
 
Цитата
Dozer
Ну вот ,благодаря Александру (Bulis)(спасибо ему за предоставленный перевод),кое что прояснилось. Всё-таки это плавающие раттлины. Расположение огрузки обозначено условно,отсюда и все косяки.Да и в остальном инфа какая-то нечёткая,одна "вода".
Мне такими ловить негде,поэтому что-то и интерес к ним пропал.Я люблю нечто более тяжёлое,этак раз в десять... :)))



Привет Сергей !

Да нету за что :-) ,рад помочь .



Dozer

Симпатичные джерки коллега !
 
Bulis

Приветствую коллега!
Я уж думал не случилось ли чего...  Хотя на немецком форуме случайно наткнулся на Вас.
 
Цитата
Bulis

Приветствую коллега!
Я уж думал не случилось ли чего...  Хотя на немецком форуме случайно наткнулся на Вас.


Привет коллега !

Так забанили ж за хамство,мне нахамили и меня ещё и забанили ! Интересное понятие о культуре,
последнее время на нашем сайте,хотя,сейчас хамьё,да шваль всякая в почёте.Вот и подумаешь,
прежде чем на ранее прекрасный сайт зайти.Почитал тут ветку,кроме как ссылок,на другие ресурсы  и постоянного поиска халявы,от этого хамья,нууу ничего полезного.Ну всё,знают :-) ,только сделать ничего не умеют. :-) .

Да коллега,давненько там общаюсь,там таких проблем не возникает,правда попытка была,со стороны этих же уродцев,да только моментом успокоили,читали наверное.Они ж где не появятся,везде вонь. Немцы,как то больше людей со знанием дела уважают,а не пустобрёхов и хомутов.Сайт хороший,предпочтение несколько другому направлению,но люди действительно знают своё дело и не только,народ профессионально грамотный,сайт вообщем больше технический, бездари и крикуны,сами по себе отсеиваются .Остаются люди,действительно интересующиеся и пытающиеся что то сделать своими руками.
За вашим творчеством слежу,хорошая работа и разнообразие,всегда есть что посмотреть,радует.
Ну и парочка моих работ :-) .
Первый дерево,остальные орг.стекло,все плавающие,
заглубление разное,все 22 см.
 
Bulis
А я вот зиму на балансирах просидел, сейчас в джерки нырну. Изучаю теорию.
РС. Воблеры как всегда, лаконично, практично  и красиво. Так держать.
 
Цитата
Bulis
А я вот зиму на балансирах просидел, сейчас в джерки нырну. Изучаю теорию.
РС. Воблеры как всегда, лаконично, практично  и красиво. Так держать.


Благодарю,коллега !
Дааа,балансиры и джерки,приманки интересные.
Я так с зимней рыбалкой в завязке :-) ,а на джерки,
тут тоже,нужно и палки менять и оснастку,за всем как
говорится не угнаться :-),нужно кораблик менять :-) .
Эхолот вот себе пока поменял :-) http://explorer.org.ua/index.php?productID=995
Хочу пару спинов собрать.эксклюзивных,сезон скоро :-)
 
Вот юзал по нету и нашёл поэтапное изготовление свимбейта . Очень всё доходчиво  
http://pikefisher.ru/post113547542/
 
Цитата
Вот юзал по нету и нашёл поэтапное изготовление свимбейта . Очень всё доходчиво  
http://pikefisher.ru/post113547542/

Спасибо,отлично показано!
 
Цитата
Привет коллега !

Так забанили ж за хамство,мне нахамили и меня ещё и забанили ! Интересное понятие о культуре,
последнее время на нашем сайте,хотя,сейчас хамьё,да шваль всякая в почёте.Вот и подумаешь,
прежде чем на ранее прекрасный сайт зайти.Почитал тут ветку,кроме как ссылок,на другие ресурсы  и постоянного поиска халявы,от этого хамья,нууу ничего полезного.Ну всё,знают :-) ,только сделать ничего не умеют. :-) .

Да коллега,давненько там общаюсь,там таких проблем не возникает,правда попытка была,со стороны этих же уродцев,да только моментом успокоили,читали наверное.Они ж где не появятся,везде вонь. Немцы,как то больше людей со знанием дела уважают,а не пустобрёхов и хомутов.Сайт хороший,предпочтение несколько другому направлению,но люди действительно знают своё дело и не только,народ профессионально грамотный,сайт вообщем больше технический, бездари и крикуны,сами по себе отсеиваются .Остаются люди,действительно интересующиеся и пытающиеся что то сделать своими руками.
За вашим творчеством слежу,хорошая работа и разнообразие,всегда есть что посмотреть,радует.
Ну и парочка моих работ :-) .
Первый дерево,остальные орг.стекло,все плавающие,
заглубление разное,все 22 см.

Здраствуйте, можно подробней о изготовлений воблера из пластика?
Давно делаю из дерева, а вот из пластика пока не дошёл, хочу попробовать...
 
Цитата
Здраствуйте, можно подробней о изготовлений воблера из пластика?
Давно делаю из дерева, а вот из пластика пока не дошёл, хочу попробовать...


Доброго дня,коллега !

Раз навыки по дереву есть,конечно стоит попробовать.Уже давно,я эти модели изготавливаю на универсально фрезерном станке,с применением специальных тисков.Это не интересно,так как не для домашних условий,поэтому расскажу как изготавливал в ручную.
Способов изготовления,есть несколько,наверное всё перепробовал когда начинал,а возможно и не всё. Вот на этой ветке,уже кто то рассказывал про способ выдавливания на горячую,можно применять сборный способ,то есть с трёх,четырёх деталей.Лично я,изготавливаю с двух половинок,
мне показалось,что этот способ,более точный относительно равномерности расположения воздушного пузыря и соответственно толщины стенок.Плюс этого метода,думаю ещё в том,что вы имеете возможность увеличения или уменьшения пузыря по вашему желанию,тем самым добиваясь различного горизонта ваших моделей,т.е.различной плавучести.
Всё делается так же как и по дереву,два куска пластика,нужного вам размера,штифтуются и обрабатываются в паре ,подготавливается абсолютный прямоугольник,затем симметрично,с зеркальным отображением, размечается контур будущего изделия на обеих половинках по плоскости вид с боку и вырезается паз под лопасть.Затем в сборном состоянии,размечается контур на торцевых частях заготовки,вид с верху.Далее,разбираем заготовку и окончательно размечаем внутреннюю часть вашего изделия,учитывая нужную вам толщину стенки, наносим места будущих полостей или мест для звуковых шариков,вообщим всё что Вы хотите вырезать.Лично я,пользовался гравировальной машинкой и соответствующими бурами.Замеряя глубину выборки, по размеченному контуру вида с верху,гравировал несколько выборок-отверстий с нужной глубиной,маячки,на обеих половинках, замеряя глубиномером штангеля размер,делайте маячки в минусе.Затем уже буром,выбирал всё что мне нужно,не заглубляясь глубже отверстий-маячков.Когда основная черновая работа закончена,более мелким буром аккуратно подчищаем внутренние выборки,затем резиновыми песочными шайбами,разного диаметра,шлифуем внутреннюю часть,затем полируем,ставим шарики, огрузку,крепёжные петли, вообщим всё что нужно и то что вы придумали и аккуратно склеиваем две половинки,воблер почти готов.Спиливаем,шлифуем и полируем наружную часть заготовки под вашу форму. Затем изготавливается лопасть,по соответствующим размерам,вставляется на временный клей если это требуется и тестируется уже полностью собранный воблер.Ну а далее,всё как и с деревом,покраска,лакировка и рыбалка.

Вроде,ничего не пропустил...
 
Цитата
Здраствуйте, можно подробней о изготовлений воблера из пластика?
Давно делаю из дерева, а вот из пластика пока не дошёл, хочу попробовать...
Есть на Воблер ком отчет одного мастера по изготовлению вобов из оргалита-изумительные вещи у него там.
 
Цитата
Есть на Воблер ком отчет одного мастера по изготовлению вобов из оргалита-изумительные вещи у него там.


Благодарю за наводочку,коллега !
Сходил,глянул,молодца парень,руки имеет и голова в норме,
Красивые-добротные изделия !
Что касается описания изготовления,разницы не заметил
разве что чутка по подробней.
Лично я,такими малышами не пользуюсь,поэтому и изготовлением
не занимаюсь.
Парень конечно же молодец,всё сделано грамотно и красиво !!!
 
Bulis
Привет Саша!
Так это похоже наш человек,Сергей  ник -Drinkins. Да,он может!
 
Это разные мастера, Дринкинс из Черкасс, а тот мастер с Донбасса. Поражон его тепрением и подходу к делу,ювелир
 
Это я получается не туда зарулил? Дайте ссылочку,плиз.
 
Цитата
Это я получается не туда зарулил? Дайте ссылочку,плиз.

Лови Серёж, это прямая :    http://voblery.com.ua/forum/viewtopic.php?id=31&p=1
 
Спасибо Саша!
Да-а...Судя по рукам,мужик не в офисе трудится! Труд ,конечно,огромный,но каков результат!
Есть ещё мастера! От того и радостно,что и славяне кой-чего умеют! Не всё япошкам с финами...
 
По той же теме!
Сделано красиво, спору нет. Но может ли он повторить в точности своё изделие?, ведь оно выпиляно бор-машиной. Можно сотворить шедэвр, но по-моему ещё сложнее его повторить.
 
Цитата
По той же теме!
Сделано красиво, спору нет. Но может ли он повторить в точности своё изделие?, ведь оно выпиляно бор-машиной. Можно сотворить шедэвр, но по-моему ещё сложнее его повторить.
Скорей всего нет,будет теперь и у нас Донбасский воблер.
 
Воблеры мастера с Донбасса как картины художника,рисуются один раз и навсегда.И каждый воблер уникален
 
А зачем повторять? По-моему, человек для души делает.
 
Цитата
А зачем повторять? По-моему, человек для души делает.

Понял, но я думал у нас цель - рыбалка, а не художественная резьба по пластику.
 
Цитата
А зачем повторять? По-моему, человек для души делает.

+ 100!!

Цитата
Понял, но я думал у нас цель - рыбалка, а не художественная резьба по пластику.

Не правильно. Цели от рыбалки у всех разные! Комуто рыбы побольше,комуто коммерческий интерес, а комуто - удовольствие
 
Думаю,что невозможность в точности повторить модель - это хороший способ познать воблеростроение до тонкостей. Новая модель воба - новая игра,новые выводы и новые стимулы для творчества. Человек автоматически уходит от монотонности серийного производства.А если к очевидному художественному таланту прибавить ещё и аналитический склад ума,ему цены не будет.
 
Цитата

Не правильно. Цели от рыбалки у всех разные! Комуто рыбы побольше,комуто коммерческий интерес, а комуто - удовольствие

Чёт я не могу никак получить удовольствие от воба на который не клюёт, научите?
 
Хм... А с чего такая уверенность что на его воблеры рыба не ловится? И ловит не воблер,ловит рыбак.
 
Цитата
Хм... А с чего такая уверенность что на его воблеры рыба не ловится? И ловит не воблер,ловит рыбак.

Ну ты ж сам пишеш, что комуто рыба, а комуто удовольствие, от чего удовольствие?
Сам посуди, все воблера разные, так как теоретически одинаковыми быть не могут. Ведь получается, что начиная делать новый воблер, мастер не знает будет ли он ловить, а это не из липы или пенопласта, там труда вложено ого-го. Я ни в коем случае нигчео против его стремления не имею, делать такие воблера это уже подвиг и мастерство. Но я говорю о целесообразности таких затрат времени и стараний.
 
Цитата
Спасибо Саша!
Да-а...Судя по рукам,мужик не в офисе трудится! Труд ,конечно,огромный,но каков результат!
Есть ещё мастера! От того и радостно,что и славяне кой-чего умеют! Не всё япошкам с финами...

Привет Серёж !
Нету за что коллега :-) ,дааа уж, явно человек не шарики надувает,наш человек,молодца.
Вот и я об этом,славяне по круче кого то и руки и мозги имеют.

topick  

По той же теме!
Сделано красиво, спору нет. Но может ли он повторить в точности своё изделие?, ведь оно выпиляно бор-машиной. Можно сотворить шедэвр, но по-моему ещё сложнее его повторить.

О возможностях и таланте человека,сказать ничего не могу,скажу только исходя из своего опыта,
изготовить в точности,подобную работу,лично у меня не получалось.Но,о точности,у всех понятия разные,для одного это +/-  1-2мм ,для другого это 0.1-0.2 мм и т.д. Разницу в повторяемости 0.2-0.3мм ,по верхнему контуру получить вполне реально,по внутреннему контуру,гораздо сложней.
Опять же,это не показатель,лично у меня,всего 3 года стажа по ювелирке,граверные работы-работа с камнем и металл.Если у человека 5-10 лет стажа в этой сфере,думаю повторит легко но времени займёт гораздо больше.Знал людей,которые подушками пальцев,толщину материала как по штангелю определяли.
Однако,лично моё мнение,всё же такие изделия это эксклюзив,для себя-для близких друзей, (если использовать на реках),на озёрах,конечно реальная приманка.
Резьба не резьба,а глазу приятно,есть на что посмотреть и есть что показать,это не по магазинам шастать :-) ,вот это факт.
 
Цели от рыбалки  :-))) ,странный оборот :-))) ,цель рыбалки и есть сама рыбалка !
Ловит то конечно рыбак :-)) но и от приманки,зависимость не малая,покупая в магазине,не хапаем что не попадя однако :-)) .
 
Цитата
Цели от рыбалки  :-))) ,странный оборот :-))) ,цель рыбалки и есть сама рыбалка !
Ловит то конечно рыбак :-)) но и от приманки,зависимость не малая,покупая в магазине,не хапаем что не попадя однако :-)) .
Ага и желательно за 200 гривнов а не какойто китай-все то бредни-ловит рыбак а не приманка-рыбак принимает участие в улове,а ловит ВОБЛЕР.
 
Цитата
Ага и желательно за 200 гривнов а не какойто китай-все то бредни-ловит рыбак а не приманка-рыбак принимает участие в улове,а ловит ВОБЛЕР.

Такую категоричность я бы осмеливался применять только к воблерам, котрые ловят "своей игрой", к рывковым проводкам так нельзя, тут 50/50.
 
[QUOTE=divaschuk;162564]Ага и желательно за 200 гривнов а не какойто китай

Эт, точно коллега  :-)))
 
topick, я вашу мысль понял, не хочу спорить про целесообразность такого способа изготовления воблеров, может вы и правы насчёт этого, но делает он их не для количества и не продаёт свои приманки. Просто хочу сказать что он Мастер с большой буквы! Нужно его пригласить на эту веточку
 
Чтобы тема не стояла,добавлю разнообразия... На первой фоте первый - кастинговый,3 шара,перемещающихся в канале,дерево-ель (полностью),среднеактивный. Второй- сделан по случаю (заготовка валялась),лопата широкая с прогибом,синусоидальный ход (типично для таких лопат),минимум огрузки в голове,ныряет не глубоко.Недостаток-хрен закинешь:))) Третий-кренк с кренковой активностью,ничего примечательного.
На второй фоте первый  интересен активной порыскивающей игрой,второй-раттлин для скоростной проводки,с малой амплитудой игры,третий- обычная игра ( с него "ковши"начинались,деланный-переделанный),четвёртый- УЛ твичинговый,собственной игры нет. Все,кроме раттлина,плавающие.
 
Цитата
Вот нашла на меня инжинерная тоска и захотелось мне смастерить буратино к тому же рабочий! Так опыт доработки воблеров есть (развеска балансировка востановление лакокрасочного покрытия). А кто из опытных что скажет или не маяться этим делом и просто продолжать покупать рапалу :)

Добрый день хочу привести пример как сделать-ВОБЛЕР ДЛЯ УЛЬТРАЛАЙТА(поверхностный):
1. Вырезается из пенопласта кирпичик 3 см в длину и 1 см в толщину. Обводишь или рисуешь контур будущего воблера на заготовке. По контуру вырезаешь и округляешь боковые грани-получается внешний вид будущего воблера.
2. Теперь делаем пропил вдоль тела загатоки для вставки рамы с крючками. Также окуратно делаем пропил для лопасти. В нижней части воблера высверливаем отверстие для свинцовой дробинки.
3. Устанавливаем грузило(2 гр),вставляем,заранее подготовленую, раму с крючками и устанавливаем лопасть(самое главное чтобы лопасть была установлена ровно).Все это закрепляется эбаксидной смолой, но можно и супер клеем. Оставляем сохнуть на 24 часа.
4. Спомощью мелко зернистой наждачной бумаги устраняем шероховатости и неровности нашего воблера.
5. Потом покраска.Каждый красит по своему
6. После покраски вскрываем наш самодельный воблер водостойким лаком и сушим не мене 24 часов.После того как воблер высох оснащаем его крючками и испытуем в ванной. Если воблер заваливается на бок необходимо слегонца отогнуть переднее колечко в противоположную сторону.После того как мы добились стабильной игры необходимо еще два раза в скрыть приманку лаком.Не забываем что после каждого вскрытия лаком сушить воблер не менее 24 часов.
Все вот ваш самодельный воблер готов!!!
Но,честно говоря советую их не делать.Потому что,сделать аналог проффесионально продуманного хорошего воблера очень тяжело...

Удачных будущих рыбалок!!!
 
хороший фабричный-он и есть хороший фабричный!!!
 
Цитата
хороший фабричный-он и есть хороший фабричный!!!
По-большому счёту, это большой развод на деньги. Кто изготавливает вобы давно,тот это знает.Это не значит,что покупные вобы - плохие вобы.Хорошие,конечно. Но по деньгам ли? Не думаю,что на фирмах ведётся какая-то суперкомпьютерная разработка новых моделей.Всё делается банальнее. Та же разработка и изготовление пробной модели,и обкатка её в реальных условиях,с последующими доводками и запуском в серию.ИМХО.
 
Цитата
По-большому счёту, это большой развод на деньги. Кто изготавливает вобы давно,тот это знает.Это не значит,что покупные вобы - плохие вобы.Хорошие,конечно. Но по деньгам ли? Не думаю,что на фирмах ведётся какая-то суперкомпьютерная разработка новых моделей.Всё делается банальнее. Та же разработка и изготовление пробной модели,и обкатка её в реальных условиях,с последующими доводками и запуском в серию.ИМХО.

В чем то вы правы.но я не думаю что многие люди смогут или захотят сами делать воблера.работа трудная тяжелая.Большинство предпочитает-купить и не мучиться...
 
Цитата
По-большому счёту, это большой развод на деньги. Кто изготавливает вобы давно,тот это знает.Это не значит,что покупные вобы - плохие вобы.Хорошие,конечно. Но по деньгам ли? Не думаю,что на фирмах ведётся какая-то суперкомпьютерная разработка новых моделей.Всё делается банальнее. Та же разработка и изготовление пробной модели,и обкатка её в реальных условиях,с последующими доводками и запуском в серию.ИМХО.
:dn:Хорошо сказано-тоже в большей степени уверен-развод на бабки ,или у нас бабки (доходы)не такие как у них.
 
Цитата
По-большому счёту, это большой развод на деньги. Кто изготавливает вобы давно,тот это знает.Это не значит,что покупные вобы - плохие вобы.Хорошие,конечно. Но по деньгам ли? Не думаю,что на фирмах ведётся какая-то суперкомпьютерная разработка новых моделей.Всё делается банальнее. Та же разработка и изготовление пробной модели,и обкатка её в реальных условиях,с последующими доводками и запуском в серию.ИМХО.


Привет Серёж !

Красивые изделия,великолепные фотки !!!


Так конечно,всё проще,сомневаюсь что и обкатывают,колебания есть и в продажу.
Есть человек,ну типа Рапала,конструктор,который создаёт модель-прототип,который после некоторых не хитрых испытаний и доводок,запускается в серийный выпуск.

Лично я,кучу фирменных воблеров имею,все испытанные рыбалкой и временем а ловлю своими и не жалуюсь.
 
Цитата
В чем то вы правы.но я не думаю что многие люди смогут или захотят сами делать воблера.работа трудная тяжелая.Большинство предпочитает-купить и не мучиться...

Вот это,уже другое дело,тут я согласен,не всем бог дал талант к этому делу ! Один,борщ сварит,за уши не оттянешь,другой в компьютере волокёт как пианист,каждый в своём деле мастер. Вундеркинды не часто встречаются :-)) .
Пробовать сделать что то своими руками,по любому надо,иначе откуда узнаешь,на что ты способен.
 
Цитата
Привет Серёж !

Красивые изделия,великолепные фотки !!!


Так конечно,всё проще,сомневаюсь что и обкатывают,колебания есть и в продажу.
Есть человек,ну типа Рапала,конструктор,который создаёт модель-прототип,который после некоторых не хитрых испытаний и доводок,запускается в серийный выпуск.

Лично я,кучу фирменных воблеров имею,все испытанные рыбалкой и временем а ловлю своими и не жалуюсь.
Спасибо,Саша,за оценку!
Пожалуй ты прав,некоторые производители действуют действительно наугад.
Я вот что подумал. Тем кто не очень хорошо знаком с слесарными работами или ,по тем или иным причинам,не может сам изготовить воблер,можно посоветовать попробовать переделывать "китайцев". Стоят немного,труда по переделке требуют тоже немного. А работа,чаще всего,заключается в дополнительной герметизации петель,выравнивании ошибок отливки ( чаще лопата) и регулировка расположения буксировочной петли с помощью паяльника. Если петля установлена в лопате (а такие вобы часто уходят в штопор),то чаще требуется просто утопить её глубже в лопату и всё.
 
У меня возник вопросик .. Делая попер из корка вроде все шло по маслу ... и тут вот тебе на ..... Сколько не шкурю поверхность заготовки не получаю нормального результата ,
Может кто подскажет - Чем шкурить лучше ?
                                   Или прогрунтовать ?
 
Цитата
Спасибо,Саша,за оценку!
Пожалуй ты прав,некоторые производители действуют действительно наугад.
Я вот что подумал. Тем кто не очень хорошо знаком с слесарными работами или ,по тем или иным причинам,не может сам изготовить воблер,можно посоветовать попробовать переделывать "китайцев". Стоят немного,труда по переделке требуют тоже немного. А работа,чаще всего,заключается в дополнительной герметизации петель,выравнивании ошибок отливки ( чаще лопата) и регулировка расположения буксировочной петли с помощью паяльника. Если петля установлена в лопате (а такие вобы часто уходят в штопор),то чаще требуется просто утопить её глубже в лопату и всё.


Чёрт знает Серёж,даже и не знаю что сказать.В ремонте тоже свои заморочки,тоже нюансов полно,
да и если человек сам не изготавливает,откуда ему знать зависимость игры.Я вот многие китайцы разбирал,так там вообще,шарики просто по корпусу болтаются,никакого ограничения полостей и т.д.
А попадаются и ооочень не плохие,всё как полагается.Ну и материал литиевой,разный встречается,
опять же нужно определить что это,что бы потом проблем не возникло при сборке-склейке.
Не знаю Серёж,не знаю,я лично затрудняюсь что то сказать.
 
Bulis

Да конечно,Саша. Нюансов,блин,выше крыши.Согласен.Но чёта можно поковырять,выбросить-то не жалко.
У меня был воб,китаец с ступенчатой лопатой.Ну и сейчас есть только переделан:))) Ни чего не показывал,ни игры,ни поклёвок.Шарики,кстати,внутри тоже без ограничений.Помог случай,хренакнул я его об железку и обломил лопату у основания. Взял да и приклеил ему классическую под бюхо суперклеем. У окуней пользовался завидной популярностью. Но это не всё...Железка-то осталась(ловлю с баржи)...Отломил и эту лопату. Ничего клеить не стал,забрасывал и дёргал,что-то типа уокера вышло - берут! Видно шарики откатываются назад при рывке и жопу заносит иннерцией.И сейчас пользуюсь в жаркую погоду Т.е. к чему я это...Воб за тридцать рублей (1 доллар) и баржа покрепче,и появляется стимул к усовершенствованию воблера,а затем и опыт!:)))
 
Цитата
У меня возник вопросик .. Делая попер из корка вроде все шло по маслу ... и тут вот тебе на ..... Сколько не шкурю поверхность заготовки не получаю нормального результата ,
Может кто подскажет - Чем шкурить лучше ?
                                   Или прогрунтовать ?

Грунтуй, а ещё лучше - смени материал, например попробуй сделать из липы
 
Цитата
Bulis

Да конечно,Саша. Нюансов,блин,выше крыши.Согласен.Но чёта можно поковырять,выбросить-то не жалко.
У меня был воб,китаец с ступенчатой лопатой.Ну и сейчас есть только переделан:))) Ни чего не показывал,ни игры,ни поклёвок.Шарики,кстати,внутри тоже без ограничений.Помог случай,хренакнул я его об железку и обломил лопату у основания. Взял да и приклеил ему классическую под бюхо суперклеем. У окуней пользовался завидной популярностью. Но это не всё...Железка-то осталась(ловлю с баржи)...Отломил и эту лопату. Ничего клеить не стал,забрасывал и дёргал,что-то типа уокера вышло - берут! Видно шарики откатываются назад при рывке и жопу заносит иннерцией.И сейчас пользуюсь в жаркую погоду Т.е. к чему я это...Воб за тридцать рублей (1 доллар) и баржа покрепче,и появляется стимул к усовершенствованию воблера,а затем и опыт!:)))


Конечно Серёж,я с тобой полностью согласен,выбрасывать ничего нельзя,в любом случае,нужно пробовать что то делать,если уж дело до помойки доходи :-) .
 
Цитата
У меня возник вопросик .. Делая попер из корка вроде все шло по маслу ... и тут вот тебе на ..... Сколько не шкурю поверхность заготовки не получаю нормального результата ,
Может кто подскажет - Чем шкурить лучше ?
                                   Или прогрунтовать ?


Коллега,извиняйте,а что Вы имеете в виду под названием "корка" ?
Это кора какого то дерева,или это пробковое дерево ?
Что Вы вообще,хотите получить,Вы хотите что б изделие имело
свой родной рисунок,или хотите просто зачистить под покраску ?
Вот знакомого мастера работа,это то что Вы имели ввиду,или нет ?
 
Цитата
Добрый день хочу привести пример как сделать-ВОБЛЕР ДЛЯ УЛЬТРАЛАЙТА(поверхностный):
1. Вырезается из пенопласта кирпичик 3 см в длину

Удачных будущих рыбалок!!!
Уважаемый, Это Ваш блог? http://fihingclub.blogspot.com/2009/10/blog-post_12.html#links
Если ДА, то извиняюсь :ab:. Если НЕТ, то извиняйте :bg: Но делать копипасты чужих сообщений..... Без ссылок.... Нехорошо-с.
 
Цитата
У меня возник вопросик .. Делая попер из корка вроде все шло по маслу ... и тут вот тебе на ..... Сколько не шкурю поверхность заготовки не получаю нормального результата ,
Может кто подскажет - Чем шкурить лучше ?
                                   Или прогрунтовать ?

когда работаю с пробкой,но я только рукоядки делал...нужно и грунтовать и обязательно нужно шпатлевать потом пробку ...той же крошкой от обработки пробки с эпоксидной смолой...а лучше не морочь себе голову и вырежи из легкого мягкого дерева ,липа,ясень,тополь,ива,только древесина должна быть хорошо высушена ,я делаю из тополя и ясеня,но у меня чурки деревянные для заготовок лежат в подвале уже 4е года..и древесина как раз для обработки...или из пенопласта для судо и авиа моделирования(купить можно в магазинах для этих занятий,когдато покупал в Дворце пионеров в судомодельном кружке)...
 
Цитата
Уважаемый, Это Ваш блог? http://fihingclub.blogspot.com/2009/10/blog-post_12.html#links
Если ДА, то извиняюсь :ab:. Если НЕТ, то извиняйте :bg: Но делать копипасты чужих сообщений..... Без ссылок.... Нехорошо-с.

сомневаюсь,так как он уже не первую статью без ссылки на материал скидывает,как тут называется-БАЯН....
 
Цитата
Добрый день хочу привести пример как сделать-ВОБЛЕР ДЛЯ УЛЬТРАЛАЙТА(поверхностный):
1. Вырезается из пенопласта кирпичик 3 см в длину и 1 см в толщину. Обводишь или рисуешь контур будущего воблера на заготовке. По контуру вырезаешь и округляешь боковые грани-получается внешний вид будущего воблера.
2. Теперь делаем пропил вдоль тела загатоки для вставки рамы с крючками. Также окуратно делаем пропил для лопасти. В нижней части воблера высверливаем отверстие для свинцовой дробинки.
3. Устанавливаем грузило(2 гр),вставляем,заранее подготовленую, раму с крючками и устанавливаем лопасть(самое главное чтобы лопасть была установлена ровно).Все это закрепляется эбаксидной смолой, но можно и супер клеем. Оставляем сохнуть на 24 часа.
4. Спомощью мелко зернистой наждачной бумаги устраняем шероховатости и неровности нашего воблера.
5. Потом покраска.Каждый красит по своему
6. После покраски вскрываем наш самодельный воблер водостойким лаком и сушим не мене 24 часов.После того как воблер высох оснащаем его крючками и испытуем в ванной. Если воблер заваливается на бок необходимо слегонца отогнуть переднее колечко в противоположную сторону.После того как мы добились стабильной игры необходимо еще два раза в скрыть приманку лаком.Не забываем что после каждого вскрытия лаком сушить воблер не менее 24 часов.
Все вот ваш самодельный воблер готов!!!
Но,честно говоря советую их не делать.Потому что,сделать аналог проффесионально продуманного хорошего воблера очень тяжело...

Удачных будущих рыбалок!!!

товаищ...если вы пользуетесь статьями с других форумов,то просьба оставлять координаты материала ,который вы скидываете,а то у администрации сайта,могут возникнуть поблемы и еще материалы которые люди вывешивают в интернете на аких либо порталах-это личная собственность того человека который написал статью можно прсто оставлять ссылку на статью или писать так "по словам ,Иван Иваныча,......текст из стати....". А то чем вы занимаетесть это ПЛАГИАТ
 
Цитата
сомневаюсь,так как он уже не первую статью без ссылки на материал скидывает,как тут называется-БАЯН....


Лично я,не удивляюсь,если почти весь сайт финских заготовок и фурнитуры, за свои изделия выдают,да ещё и имеют наглость,кого то в копировании обвинить :-))) ,так о чём вообще говорить :-))) . Лично мне,уже дааавно по барабану,не совести,ни чести,это уже стало обычным делом,а зачем ссылку :-)) ,смотришь и за вумного сойдёшь :-)))

Интересный сайт,есть чему по учиться и без торговых услуг.

http://kalamies.com/foorumi/viewtopic.php?f=8&t=32&start=575
http://kalamies.com/foorumi/viewtopic.php?f=8&t=32&start=775
http://kalamies.com/foorumi/viewtopic.php?f=8&t=32&start=875
 
Cпс ) Попробую )) А какая липа лучше покупная или самому напилить ? И критерии выбора древесины )
 
Цитата
Лично я,не удивляюсь,если почти весь сайт финских заготовок и фурнитуры, за свои изделия выдают,да ещё и имеют наглость,кого то в копировании обвинить :-)))....

Опять начинаете? И почему снижаете репутацию лишь за то что я посоветовал Орлишке использовать липу???

Цитата
Cпс ) Попробую )) А какая липа лучше покупная или самому напилить ? И критерии выбора древесины )

Главное хорошо просуши древесину
 
Цитата
Cпс ) Попробую )) А какая липа лучше покупная или самому напилить ? И критерии выбора древесины )

Коллега,КРИТЭРИИ выбора материалов,может сказать человек,работающий с этими материалами и обладающий некоторыми знаниями в этой области ! Полистайте ветку,это всё уже обсуждалось,загляните в блоги участников ветки,посмотрите кто чем занимается и занимается ли вообще чем то.
Вам нужна порода дерева,с наименьшей способностью к растрескиванию-разбуханию от влаги.
 
Посоветуйте, может кто знает, как увеличить дальность заброса воблера, но не в ущерб его игре?
 
Цитата
Посоветуйте, может кто знает, как увеличить дальность заброса воблера, но не в ущерб его игре?
Это типа шутка?. Леску потоньше поставь. А для воба основная характеристика игра, а не дальность заброса и любое вмешательство приведет к изменению игры. Есть правда способ на грани безумия. прилепляешь к вобу что то, что увеличивает вес, но отпадает при приводнении.
 
Цитата
Посоветуйте, может кто знает, как увеличить дальность заброса воблера, но не в ущерб его игре?
Та думаю тоже пошутить-чтобы увеличить дальность заброса ЛЮБОГО воблера надо в первой необходимости снять все тройники для баланса и тогда ваш воблер улетит за горизонт:ag::ag::cd:.
 
Цитата
Посоветуйте, может кто знает, как увеличить дальность заброса воблера, но не в ущерб его игре?

Я пользуюсь вот таким нехитрым способом для мелких вобов до 5-6 грам (мой тест7-22), не в ущерб игре да и избежать зацепов удается, но применяется только для плавающих моделей
Запиндерить можно метров на 40-45, поводок от 40 до 150 см из лески или флюра, ну и естественно проводка получается возле дна
 
Цитата
Посоветуйте, может кто знает, как увеличить дальность заброса воблера, но не в ущерб его игре?
Немного не в той теме вопрос задали,он был бы более у местен в теме"Воблеры".А по дальности заброса-есть такое магическое слово"Сбирулино".:ag:
 
Цитата
Немного не в той теме вопрос задали,он был бы более у местен в теме"Воблеры".А по дальности заброса-есть такое магическое слово"Сбирулино".:ag:

Сбирулино тоже отменно подходит !!!
 
Цитата
Та думаю тоже пошутить-чтобы увеличить дальность заброса ЛЮБОГО воблера надо в первой необходимости снять все тройники для баланса и тогда ваш воблер улетит за горизонт:ag::ag::cd:.

:-))  :-))


Koctya911

Ущерба в игре нету,но,теряется чувствительность игры воблера в передаче колебаний в руку,что тоже не мало важно. ИМХО.
 
Цитата
яю.Допустим заготовка на лопату 30 мм то в этом случае продольный и попереч ный радиуса матрицы должны быть одинаковыми п

о 15 мм соответственно и на пуансоне и второй момент ,судя по фото посадочная часть отлита плоской у меняже будет радиус варианты: снять лыску, расширить паз ,зделать паз профильным
ххххххххххх:-)
 
Доброе утро. на улице "пахнет" весной а я сижу на роботе и не могу поехать на рыбалку. Решил выложить Вам то детище которым я занимался летом. Это воблер.Насну наверное с начала как я его делал.Извените поетапных фото нету есть только результат.
Нам нужно
1.Кусочек дерева. в моем случае это был кусок от ручки швабры старой.
2.Пилка по металу
3.проволка жесткая"сталь"
4. "супер клей"
5.Лак для ногтей
6.Лопасть" здесь использовал Диск от компютера, можно ещо пластиковую карточку"
7.Тройникиъ
8.пластинки свенца
9.Напильник
10.нож

Давайте сначала я покажу фото чтобы вы видели что вышло и как мудровать.Извените но фоткал на мобильный.
Сам процес изготовления
1. Для начала находим нужный кусочек дерева . желательно чтобы верх-низ или право лево уже были нужно толщины это просто меньше страданий на обработке.
Дальше я брал маркет и наводил контуры и обпилевал пилкой по контурам "синим цветом"чтобы было мень обработки ножом и напильником.Смотрите рисунок" Как умел так и нарисовал"

2. Вы выточили нужной формы воблерка дальше берете и намечаете по центру сниза гже будете делать прорезь и прорезь под лопасть.Ну под каким углом делать прорезь под лопасть я думаю все знают.
Если у Вас есть тески то зажмите его там и проделайте прорезь так чтобы было углубление гдето на 2/3 воблера и были выходы с него в нос и хвостик. также проделайте и с прорезю для лопасти

3. Дальше у вас есть прорезь начнем делать Скелет из проволки с помошю пласкогубцев изгебаем нужную форму как указано на картинке. там гжде будут соеденятся 2 кончика зделаем скрутку любую но маленькучто чтобы завести ее в пазик.

4. Вставили скелет зашол и стоит там , дальше делаем лопасть смотря какое вам заглубление нужновырезаем из нагретого на зпажигалке диска или пластиковой карточки. во внутреней части делаем по центру прорезь там будет мешать ему проволка"скелет". если это зделали уже и скелет и лопасть есть осталось только клеить

5. Меня долго уверяли что кроме епоксидки нечего нельзя ну я не думал так лдолго страдать и при чем небыло у меня эпоксидки. я Взял супер клей за 4 гривны. проливаются все детали воблера чтобы оно кабы схватило его. дальше ещо пару раз повторить.

6. Со свенцовой пластинки выбераем нужный вес можно прицепить её както к воблеру и отрезать понемногу смотря что вам нужно "Суспендер, тонущий, плавающий" подобрали приклеили с нижу но желательно клеить так чтобы он был какбы поцентру " отцентровка веса" воблер стоял в воде ромно а не под наклоном

7. Грузки есть теперь только остается разукрасить его лаками для ногте . и вуаля. Как по мне так довольно неплохо, дальше цепляем тройники и испытуем

Затраты:
Клей- 4грн
Проволочка 0,5 грн
Тройники 3 грн


Характреристики моего воблера
Длина - 11 см
Вес - тоный не скажу ну гдето в ранойне 10 грам
Тип игры. твитчинг ну неплохо и на просто проводке
Плавучесть - очень медлено всплывающий суспендер
Заглубление - приблезительно до 1


Господа прошу судить не строго так как это был мой первый воблер.надеюсь комуто понравится и он попытается зделать чтонибуть подобное. Спрасибо за внимание. Будут вопросы задавайте.Поклевок ещо небыло ну я просто ходил на речку только для испытаний. был зацеп справился отлично.
 
молодец,что пытаешься сам делать приманки:cool: ...но зачем создавать новую тему:eek: :eek: :eek:  неужели этой мало https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2874
 
Чому. Нехай буде ця тема. Це буде вузькопрофільна тема по воблєрам. Хотів запитати які краски використовував для покраски?
 
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=218 вот ветка про самодельные воблеры
 
Цитата
Чому. Нехай буде ця тема. Це буде вузькопрофільна тема по воблєрам. Хотів запитати які краски використовував для покраски?

лаки для ногтей! а в конце пару слоев покрыл лаками с блесточками. лаки не покупал взял у сестры только за зеленый отдал 3 грн.

тем много не спорю. просто с подручних материалов мало где!

Щас делаю с пенопласта увидем что выйдет могу скинуть фото гаготовок
 
З.Ы Использовал перламутровый лак и темно зеленый! Сверху наносил 2 лака с блестачками (цвет блесточек серебристые и фиолетовые)
 
В мене таке запитання. Хтось знає як самому зробити аерограф або на подобі такий механізм?
 
Это конечно похвально, любой креатив это гуд. Но.... ЗАЧЕМ? Не столько жаль времени на изготовление, сколько на ловлю. Тут брендовые не все лювлют, а аматорство... Или если ты меганиндзя рыбалки, и можешь объяснить инженерам РАППАЛЫ в чем они не правы. Не сочтите за флуд, конечно, ИМХО. В любом случае Вацык молодец!!! Просто это где то  напоминает РЭД БУЛЛ ФЛЮГ ТАГ)))
 
из пенопласта если будешь делать не вскрывай ацетоновыми красками и лаками,к которым относится и лак для ногтей ацетон растворяет пенополистирол....
 
Цитата
В мене таке запитання. Хтось знає як самому зробити аерограф або на подобі такий механізм?

Пользуйся на здоровьяhttp://www.vlasenko.ru/Ntvorch/v0200t.htm
 
Цитата
В мене таке запитання. Хтось знає як самому зробити аерограф або на подобі такий механізм?

Я купил за 160гр.Работает нормально.
 
Доброговсем вечера !


Вацык

Коллега,рад вашим успехам !
Не в обиду Вам и всем присутствующим,Вы открыли уже третью ветку,на одну и ту же тему !!!
Потом сами же путаться будите,при поиске информации,сами себе создаёте неудобства !!!

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=218

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2874
 
Спасибі за відповіді.
 
Цитата
Саня привет! Спасибо понято!
Перед тем как идти к токарю уточняю.Допустим заготовка на лопату 30 мм то в этом случае продольный и попереч ный радиуса матрицы должны быть одинаковыми по 15 мм соответственно и на пуансоне и второй момент ,судя по фото посадочная часть отлита плоской у меняже будет радиус варианты: снять лыску, расширить паз ,зделать паз профильным


Здорова Витя !
Да,всё так.Посадочная тоже радиус-она не плоскость.
Вить,а зачем тебе такая лопасть большая-30мм.,на последних моих моделях , как раз 30-ка стоит.Это по меркам кастингиста речника,довольно крупный воблер.


Вить,ответить ты можешь на любой страничке,но ответ твой,всё равно окажется на последней. :bk:
 
Привет мастерская !!!
Мдаааа,еле ветку нарыл ...

Пара Уклеек,к началу сезона  .
Материал ДУБ,Осина,Берёза,длина 18;13.5;18 см.
Заглубление разное,от 4-6.5м.,все модели плавающие.
 
Привет!  Красивые буратинки.  Вопросик по колечкам. Вкручивающиеся?  Мечта. В Украине не могу найти.  Может кто подскажет?
 
BULIS
Отличные "уклейки"- ничего не скажешь!!!!!!!!!
 
Цитата
Привет!  Красивые буратинки.  Вопросик по колечкам. Вкручивающиеся?  Мечта. В Украине не могу найти.  Может кто подскажет?

Здорова коллега !

Благодарю за добрые слова !
Давненько не пересекались :-)) ,я петли сам делаю,но где то в магазине,у нас видал,если это конечно то что Вы имели ввиду ! Петля и типа шуруп-ножка,если мы об одном и том же,могу поискать,ну и соответственно подогнать,если по требуется,только размерчики нужные плиз...

Oleg S

Привет коллега !

Благодарю за комментарий !
Ваши работы тоже видел,очень понравились !
Не сочтите за труд,скиньте в эту веточку,ну и новенького
что ни будь :-) , одним разом :-)  .
 
Bulis
Привет воблеростроителям.
Я давно сюда не заходил, потому, что теперь заболел джерками. В теме джерки выложил свои первые Сьюики, ни одного отзыва. Наверное никто не смотрит  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1292&page=55  
Если есть крючки, то с удовольствием приобрету. Параметры.  Нержавейка.  Глаз до 3-4мм Длина вкр. части от 15мм до 35мм. Если можно, через личку.
 
DOZER
Смотрим- смотрим! И, украдкой, "слюнки" вытираем! Очень красивые Сьюики!!! (У меня главный "стопор"- это покраска- именно на этом этапе могу "запороть" предыдущую работу. Наверно стоит задумываться о приобретении аэрографа...) Вот закончу с глайдерами- парочку Сьюиков постараюсь сделать.
BULIS
К сожалению график работы не позволяет довести до ума мои "деревяшки"- (сутки- через сутки работаю сейчас)... Нарезано заготовок много (более 70 штук. Еще с прошлого года маленькие воблерочки от 5 см. и до джерков...) Да и рыбалки хочется!!! Сделаю- выложу на суд коллег по увлечению!!!
С уважением!
 
Цитата
DOZER
Смотрим- смотрим! И, украдкой, "слюнки" вытираем! Очень красивые Сьюики!!! (У меня главный "стопор"- это покраска- именно на этом этапе могу "запороть" предыдущую работу. Наверно стоит задумываться о приобретении аэрографа...) Вот закончу с глайдерами- парочку Сьюиков постараюсь сделать.
BULIS
К сожалению график работы не позволяет довести до ума мои "деревяшки"- (сутки- через сутки работаю сейчас)... Нарезано заготовок много (более 70 штук. Еще с прошлого года маленькие воблерочки от 5 см. и до джерков...) Да и рыбалки хочется!!! Сделаю- выложу на суд коллег по увлечению!!!
С уважением!

В покраске есть один (два) секрета.
1=й - не бояться. Красить!
2=й - все делать по плану и правильно.
У некоторых мастеров я насчитывал до 22 этапов покраски. Учитывая срок просушки, получается ок.2-х недель.....
Удачи!
 
Dozer

Привет коллега !
Спасибки за ссылочку,лично я,прошляпил,впервые эти работы увидел.
Приманочки интересные, красивые,самому использовать не приходилось,
у меня места ловли чутка другие.Это видимо для неглубоких мест,боюсь
ошибиться !?
Ответ по дужкам, в личке.

Oleg S

Будем ждать.
Даааа,на рыбалочку оооох как хочется,скоро запрет заканчивается.
 
Oleg S

Будем ждать.
Даааа,на рыбалочку оооох как хочется,скоро запрет заканчивается.[/QUOTE]

У нас (в BLR) запрет уже закончился на щуку- с берега можно. Сегодня осчастливился первым в этом сезоне, и на кастинговую снасть в частности (только приобрел...), "шнурком" в 400гр. Шнурка отпустил...
 
Цитата
В покраске есть один (два) секрета.
1=й - не бояться. Красить!
2=й - все делать по плану и правильно.
У некоторых мастеров я насчитывал до 22 этапов покраски. Учитывая срок просушки, получается ок.2-х недель.....
Удачи!

Скинешь ссылочку на этих мастеров?
 
Цитата
Скинешь ссылочку на этих мастеров?

Ссылок я не помню, но фотки есть.


Александр, ответ на ответ в личке.
 
Цитата
Ссылок я не помню, но фотки есть.


Александр, ответ на ответ в личке.

похожи на пасхальные яйца:-)
 
Привет,мастерская !

Вот такие минношки резал покидать,на
травяночку  :-))
 
Я смотрю тут среди ювелиров любителей целое международное производство разворачивается.:ay::bt:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!