Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
"Бородка" для судака, окуня и не только.....
 
Как выглядит данная бородка видел, как делать прочитал в данной теме. Но вот как ловить на них, обьясните пожалуйста технику ловли, их как то подгружать? ведь если тело с пенопласта то бородка будет плавающая, или ловить на плавающую?, хотя никогда не слышал что бы судака ловили на поверхности воды. И еще видел такие бородки в магазине, они сойдут или все таки лучше учиться делать самому?
 
Цитата
Бычки не должны на бородку клевать, белая тоже. Бородка - для судака. Для остального есть более уловистые снасти.:bt:

Здравствуйте! Прошу прощения может раньше об этом писалось но я не мог найти, а времени мало для тчательных просмотров, если не трудно роскажите желательно с фото способ привязывания бородки и грузила, хотел бы посмотреть на ваш монтаж, так как тоже думаю занятся этим делом.Или подскажите где можно посмотреть. Заранее спасибо!
 
Цитата
Здравствуйте! Прошу прощения может раньше об этом писалось но я не мог найти, а времени мало для тчательных просмотров, если не трудно роскажите желательно с фото способ привязывания бородки и грузила, хотел бы посмотреть на ваш монтаж, так как тоже думаю занятся этим делом.Или подскажите где можно посмотреть. Заранее спасибо!

Ну во-первых тебе надо было поискать через поиск, а во-вторых на предыдущей странице я выкладывал фотки своих бородок + некоторые элементы оснастки. Берется обычный поводок для ловли хищника (желательно подлиннее, что бы шнур не контактировал с камнями) в  застежку крепим грузик (каплевидной формы, что бы меньше в камнях застревал). С противоположного конца поводка (там где вертлюг) привязываем основную леску (плетенку). Я пользуюсь методом петля в петлю только не затягиваю петельку, что бы можно было легко снять поводок со шнура и в это же  колечко, сбоку, тоже методом петля в петлю креплю поводок с бородкой. Все очень быстро делается и всегда можно заменить, как бородку так и грузик + металлический поводок не перетирается о камни.
PS^ таким же монтажем пользуется Роман, кстати этот монтаж я позаимствовал именно у его. :)
 
Цитата
если прочитаете эту ветку от начала- то у вас  все вопросы отпадут..:de:
или читать лень? :bz:

Извините, просто не когда, может в другой раз и перелистаю всю тему....
 
Цитата
Как выглядит данная бородка видел, как делать прочитал в данной теме. Но вот как ловить на них, обьясните пожалуйста технику ловли, их как то подгружать? ведь если тело с пенопласта то бородка будет плавающая, или ловить на плавающую?, хотя никогда не слышал что бы судака ловили на поверхности воды. И еще видел такие бородки в магазине, они сойдут или все таки лучше учиться делать самому?

Цитата
Здравствуйте! Прошу прощения может раньше об этом писалось но я не мог найти, а времени мало для тчательных просмотров, если не трудно роскажите желательно с фото способ привязывания бородки и грузила, хотел бы посмотреть на ваш монтаж, так как тоже думаю занятся этим делом.Или подскажите где можно посмотреть. Заранее спасибо!

Цитата
Ну во-первых тебе надо было поискать через поиск, а во-вторых на предыдущей странице я выкладывал фотки своих бородок + некоторые элементы оснастки. Берется обычный поводок для ловли хищника (желательно подлиннее, что бы шнур не контактировал с камнями) в застежку крепим грузик (каплевидной формы, что бы меньше в камнях застревал). С противоположного конца поводка (там где вертлюг) привязываем основную леску (плетенку). Я пользуюсь методом петля в петлю только не затягиваю петельку, что бы можно было легко снять поводок со шнура и в это же колечко, сбоку, тоже методом петля в петлю креплю поводок с бородкой. Все очень быстро делается и всегда можно заменить, как бородку так и грузик + металлический поводок не перетирается о камни.
PS^ таким же монтажем пользуется Роман, кстати этот монтаж я позаимствовал именно у его. :)
У меня немного не так, как у Ромы.:ct: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=16268#post16268. На следующей неделе сделаю видео(сейчас не могу - нечем), как вязать в деталях...:dm: если интересно конечно?:ah:
 
Цитата
Как выглядит данная бородка видел, как делать прочитал в данной теме. Но вот как ловить на них, обьясните пожалуйста технику ловли, их как то подгружать? ведь если тело с пенопласта то бородка будет плавающая, или ловить на плавающую?, хотя никогда не слышал что бы судака ловили на поверхности воды. И еще видел такие бородки в магазине, они сойдут или все таки лучше учиться делать самому?

если прочитаете эту ветку от начала- то у вас  все вопросы отпадут..:de:
или читать лень? :bz:
 
Цитата
.....Мы их называем "мухами":dm:. Иногда, особенно в июле "вставляют" остальные снасти именно по размерам судака:fish:, ..........

Просьба!:bi:Фото "МУХИ" в студию:dd:
 
Цитата
Просьба!:bi:Фото "МУХИ" в студию:dd:
Всё тоже самое, но размером с полспички и тройняхой №6 по совдепии.:ai: Уже не июль - щас на токое только пистолеты.:rybak_2: В принципе "Ромины кобели" могут проканать за это, хотя Рома уверен, что ловит не на УЛ.:dg:
 
Цитата
У меня немного не так, как у Ромы.:ct: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=16268#post16268. На следующей неделе сделаю видео(сейчас не могу - нечем), как вязать в деталях...:dm: если интересно конечно?:ah:

Спасибо за ответ, конечно очень интересно, буду с нетерпением ждать видео. Еще раз всем спасибо!
 
Цитата
Всё тоже самое, но размером с полспички и тройняхой №6 по совдепии.:ai: Уже не июль - щас на токое только пистолеты.:rybak_2: В принципе "Ромины кобели" могут проканать за это, хотя Рома уверен, что ловит не на УЛ.:dg:

я попрошу не наговаривать...
у меня в этом сезоне бородки по размеру - порактически как твои...
раньше- да не спорю... были из обычного кабеля домашнего, но не сейчас...
на 2-й фот ке - если не узнал- это твой образец... ( моя оранжевая)
 
Кстати у кого бородки плавают не так как "правильные", а точнее лежат на боку когда находятся вводе - все можно легко исправить с помощью полосочки свинца. Берем свинец, расплющиваем молотком до тоненькой пластиночки, нарезаем ножницами полосочки и оборачиваем вокруг тройника. Бородки получаются как по всем правилам. Сегодня добавил на каждую колечко свинца, испытаю на следующей рыбалки, как это повлияло на уловистость.
 
Цитата
Кстати у кого бородки плавают не так как "правильные", а точнее лежат на боку когда находятся вводе - все можно легко исправить с помощью полосочки свинца. Берем свинец, расплющиваем молотком до тоненькой пластиночки, нарезаем ножницами полосочки и оборачиваем вокруг тройника. Бородки получаются как по всем правилам. Сегодня добавил на каждую колечко свинца, испытаю на следующей рыбалки, как это повлияло на уловистость.

ты лучше тройники поставь нормального (побольше) размера- и все у тебя будет нормально..
 
в качестве эксперимента хочу на инерционную катушку намотать шнур и ловить на спин (не на прут), на инерционной катушке говорят чувствительность лучше. Как думаете, так лучше чем на "мясорубку" со шнуром?
 
Цитата
в качестве эксперимента хочу на инерционную катушку намотать шнур и ловить на спин (не на прут), на инерционной катушке говорят чувствительность лучше. Как думаете, так лучше чем на "мясорубку" со шнуром?

Чувствительность может и лучше будет, но дальность заброса значительно пострадает, особенно если забрасывать не тяжелые приманки. Но вообще то не не в той теме Вы задали вопрос, а я сначала не заметил да и отписал :)
 
Цитата
Спасибо за ответ, конечно очень интересно, буду с нетерпением ждать видео. Еще раз всем спасибо!
Вот обещал:bd:, как ни странно:ai: таки сделал:ah: монтаж снасти на "бороду"
 
Цитата
в качестве эксперимента хочу на инерционную катушку намотать шнур и ловить на спин (не на прут), на инерционной катушке говорят чувствительность лучше. Как думаете, так лучше чем на "мясорубку" со шнуром?
Шнур можно поставить, на вылет не скажется. Но есть большое НО, а вы про бороду забыли, если шнур мягкий, то распутать очень сложновато, это не нитка со сталькой.
 
насчет бороды, согласен. Наверное в этом случае все-таки лучше "мясорубка". У меня сомнения, что прутом на стальку можно хорошо забросить грузик в 30-40 грамм. Все зависит от места, если далеко бросать не надо, или ловля с лодки - можно и на прут со сталькой, а если надо пульнуть подальше - тут только мясорубка со шнуром. Такое мое мнение.
 
Цитата
Вот обещал:bd:, как ни странно:ai: таки сделал:ah: монтаж снасти на "бороду"
Спасибо за видео! Интересно было посмотреть, узнал для себя новые вещи, буду пробовать делать такой монтаж. Респект!
 
Цитата
Вот обещал:bd:, как ни странно:ai: таки сделал:ah: монтаж снасти на "бороду"
Саша, за видео респект и огромное спасибо, наверное выражу мнение всех бородко-строителей.:df::ay::dh:.
Много вопросов, которые все боялись задать (с) теперь отпадут.
 
Цитата
У меня сомнения, что прутом на стальку можно хорошо забросить грузик в 30-40 грамм. Все зависит от места, если далеко бросать не надо, или ловля с лодки - можно и на прут со сталькой, а если надо пульнуть подальше - тут только мясорубка со шнуром. Такое мое мнение.

Глубочайшее заблуждение ,уверен ,что еще остались профи по-стали , умеющие за горизонт ложить , не каждый мясорубкой , в половину их дистанции положит.
 
Цитата
Глубочайшее заблуждение ,уверен ,что еще остались профи по-стали , умеющие за горизонт ложить , не каждый мясорубкой , в половину их дистанции положит.
Я говорю про конкретный вес - прутом на стальку на инерционке вес 30-40 грамм (я сомневаюсь, что такую оснастку можно далеко пульнуть, чем меньше вес-тем ближе заброс). Вот и все. То, что есть профи которые могут кинуть за горизонт я не сомневаюсь - вопрос какого веса груз они могут кинуть за горизонт? Это тема для другого разговора! А еще был (а может и есть) такой вид спорта, когда соревновались - кто дальше забросит меньший вес спинингом - но я же не об этом!
 
Цитата
Я говорю про конкретный вес - прутом на стальку на инерционке вес 30-40 грамм (я сомневаюсь, что такую оснастку можно далеко пульнуть, чем меньше вес-тем ближе заброс). Вот и все. То, что есть профи которые могут кинуть за горизонт я не сомневаюсь - вопрос какого веса груз они могут кинуть за горизонт? Это тема для другого разговора! А еще был (а может и есть) такой вид спорта, когда соревновались - кто дальше забросит меньший вес спинингом - но я же не об этом!
А я сомневаюсь, что за сотку мясорубкой кинешь 30-40гр.
Не менее 60гр, с соответсвуюшим прутом от 3.5 м и диаметром шпули.
А невкой на подшипниках и жосткой палкой, сам когда-то(не так давно) под сотню кидал грузом в 70 гр.
А на сталь и на нитку извините, совсем разная чуйка клеваки, так что + 15-20 гр. веса не заглушит поклевку на сталь, а на нитку да + про "пузо" не забывайте, которого у стали нет.
 
Цитата
Глубочайшее заблуждение ,уверен ,что еще остались профи по-стали , умеющие за горизонт ложить , не каждый мясорубкой , в половину их дистанции положит.

вы знаете - к сожалению прогресс - дело такое - пройдет лет 10 и людей со сталькой по берегам будет не больше чем людей на втомобилях типа Запорожец на дорогах....

они конечно будут.. но скаждым годом все меньше...

Водить запорожец( а тем более чинить его) не всякий может( это реально мастерство)- и в отдельныхслучаях этой машине нет цены... но вы же видите что их все меньше и этот процесс не обратить...:bt:
 
Цитата
Вот обещал:bd:, как ни странно:ai: таки сделал:ah: монтаж снасти на "бороду"

В дополнение - видео о том, как я делаю саму "бородку". :db: Хоть и не обещала. :ct::cz: http://plavska.rybalka.com/album/4664/
 
Цитата
В дополнение - видео о том, как я делаю саму "бородку". :db: Хоть и не обещала. :ct::cz: http://plavska.rybalka.com/album/4664/
Валентина! А коза что была гималайская??! Такая длинная шерсть...
 
Цитата
Валентина! А коза что была гималайская??! Такая длинная шерсть...
Вот в том-то и дело, что больше такой нигде достать не могу! ХОРОШИЙ был козел! :cn:
 
Цитата
Вот в том-то и дело, что больше такой нигде достать не могу! ХОРОШИЙ был козел! :cn:
Аааааааааа так это был казел... Тогда все понятно!:bj::bj:
 
Цитата
В дополнение - видео о том, как я делаю саму "бородку". :db: Хоть и не обещала. :ct::cz: http://plavska.rybalka.com/album/4664/

И где ты раньше была со своим видео , Петровна? Я навязал уже бородки не разделяя их на три части, перед увязкой.:bq:
Ладно, как говорят профессора - бородки пригодятся в следующем году, подождем.:bt:Спасибо!
 
Вчера сутра решил помакать бородки, в результате 3хчасового марафона был изловлен 1 карандаш и оборвано 2 бороды. Рядом сидели мужики на живца у  каждого по 4 прута, но результат ОП. Видать погода поменялась, похолодало и клев пропал.
 
Цитата
А на сталь и на нитку извините, совсем разная чуйка клеваки, так что + 15-20 гр. веса не заглушит поклевку на сталь, а на нитку да + про "пузо" не забывайте, которого у стали нет.
Вот, то, что я собственно хотел узнать. Значит, на течении лучше всего ловить на сталь и не морочиться со всякими шнурами и особо не переживать за вес груза. Я еще не ловил на бородку на сталь, а шнур бросал. На течении шнур "никакой", быстро сносит и толком бородку не проведешь и груз подходящий не повесишь  - тест спина мешает. Буду пробовать на сталь. Спасибо за ответ!
А на стоячке, я так понимаю подойдет и мясорубка со шнуром, или как?
 
Цитата
Вот, то, что я собственно хотел узнать. Значит, на течении лучше всего ловить на сталь и не морочиться со всякими шнурами и особо не переживать за вес груза. Я еще не ловил на бородку на сталь, а шнур бросал. На течении шнур "никакой", быстро сносит и толком бородку не проведешь и груз подходящий не повесишь  - тест спина мешает. Буду пробовать на сталь. Спасибо за ответ!
А на стоячке, я так понимаю подойдет и мясорубка со шнуром, или как?


В стоячей воде борода мало эфективна ИМХО
 
Цитата
Вот, то, что я собственно хотел узнать. Значит, на течении лучше всего ловить на сталь и не морочиться со всякими шнурами и особо не переживать за вес груза. Я еще не ловил на бородку на сталь, а шнур бросал. На течении шнур "никакой", быстро сносит и толком бородку не проведешь и груз подходящий не повесишь - тест спина мешает. Буду пробовать на сталь. Спасибо за ответ!
А на стоячке, я так понимаю подойдет и мясорубка со шнуром, или как?
Какой снастью рыбачишь? Если обычным "самодуром" с двух - пяти метровым поводком, который многие ошибочно принимают за "бородку":cd:, то там вес грузка не критичен совсем. Услышать, как Он "заверещит", пытается спрыгнуть с крючка, можно и с гирей на кеге вместо грузка.:ai:

Цитата
В стоячей воде борода мало эфективна ИМХО
IMHO - хорошее выражение.:ad:
 
Цитата
Какой снастью рыбачишь? Если обычным "самодуром" с двух - пяти метровым поводком, который многие ошибочно принимают за "бородку":cd:, то там вес грузка не критичен совсем. Услышать, как Он "заверещит", пытается спрыгнуть с крючка, можно и с гирей на кеге вместо грузка.:ai:
Пытался ловить шнуром по струе (банально вышел на набережную в районе пеш.моста), заявленный тест на спине 45 гр, бросал 30-35 гр, летит неплохо, но успевал толком провести несколько метров, бросал и далеко и близко, но пришел к выводу, что это не вариант. То все зависает в толще, то быстро скатывается к бровке с камнями и т.п.  
Оснастку делаю по Вашему видео-примеру, как по мне, хороший монтаж.
Буду пробовать 50-60гр на стали. Наверное к Днепровскому течению должно подойти. Все надо пробовать.
Знаю место где есть судак и нет течения вообще, там шнур пойдет, но пойдет ли бородка - вопрос открытый, буду пробовать.
А что такое ИМХО? Читаю форум везде ИМХО, просветите господа!
 
Цитата
Пытался ловить шнуром по струе (банально вышел на набережную в районе пеш.моста), заявленный тест на спине 45 гр, бросал 30-35 гр, летит неплохо, но успевал толком провести несколько метров, бросал и далеко и близко, но пришел к выводу, что это не вариант. То все зависает в толще, то быстро скатывается к бровке с камнями и т.п.
Оснастку делаю по Вашему видео-примеру, как по мне, хороший монтаж.
Буду пробовать 50-60гр на стали. Наверное к Днепровскому течению должно подойти. Все надо пробовать.
Знаю место где есть судак и нет течения вообще, там шнур пойдет, но пойдет ли бородка - вопрос открытый, буду пробовать.
А что такое ИМХО? Читаю форум везде ИМХО, просветите господа!
Тут про IMHO. В рыбалке любое утверждение следует рассматривать, как IMHO - аксиом в ней нет. Поэтому необязательно вставлять эту аббревитуру в свои посты на рыболовном форуме, и так понятно.

На шнур 25г (возле пешеходного моста вполне и 15 г хватит, если конечно рыбачишь не с самого моста) и на проволоку 40 г - можно ловить с берега везде в Киеве. Возможно шнур толстый, другой причины не вижу.

По болоту на бороды клюет точно так же, как и на течении, т.е. клюет правильно и хорошо.
 
Цитата


IMHO - хорошее выражение.:ad:
Так что я не прав? Разве можно "бородочной" снастью в натуральном ее віражении успешно рыбачить в "стояке"?
 
Цитата
Вот обещал:bd:, как ни странно:ai: таки сделал:ah: монтаж снасти на "бороду"

Большое спасибо! Посмотрел уже имею представление о снасти, это тот же дроб-шот, а я думал как поролонку к ушастому грузилу цеплять нужно.
 
Цитата
Тут[/URL] про IMHO. В рыбалке любое утверждение следует рассматривать, как IMHO - аксиом в ней нет. Поэтому необязательно вставлять эту аббревитуру в свои посты на рыболовном форуме, и так понятно.

На шнур 25г (возле пешеходного моста вполне и 15 г хватит, если конечно рыбачишь не с самого моста) и на проволоку 40 г - можно ловить с берега везде в Киеве. Возможно шнур толстый, другой причины не вижу.

По болоту на бороды клюет точно так же, как и на течении, т.е. клюет правильно и хорошо.
Спасибо за инфу! Очень хочу поймать судака. Еще ни разу не ловил судака на искусственные приманки. Бородка особенно заинтересовала. Лично для меня, важно поймать первого агапчика (для затравки), а там азарт пойдет.  Буду писать о результатах.
 
Цитата
Большое спасибо! Посмотрел уже имею представление о снасти, это тот же дроб-шот, а я думал как поролонку к ушастому грузилу цеплять нужно.
Это дроп - шот таже бородка. Так ловили в Киеве еще задолго до придуманного модного термина.:cr:
 
Вот небольшой диалог из чата по поводу проводок:

mink: а ты играешь бородой во время проводки? Удилищем работаешь? Или оно неподвижно?
я: Можно поддра***ть, можно нет, можно ваще махать палкой, аки скаженный. Там пределов совершенству нет. Он все равно бахнет, если ты его силой мысли убедишь в этом. Это офигенная снасть для настоящих профи, с немерянным духом! :ag:
mink: Для джедаев?
я: Типа да ! Ты шо, правда поверил, что можно заставить судака бахнуть, одним усилием мысли? :ag:
mink: Да. Можно и не только судака.
я: Понимаешь, такие мысли про усилия мысли приходят только с возрастом. Обычно в это же самое время приходит и маразм. Тебе еще рано про джедаев знать - твой срок еще не пришел:ag::ag:

mink: - Mirak (Ирландия)
я: - я (Украина)
 
Цитата
В стоячей воде борода мало эфективна ИМХО
И кто тебе такое сказал?
Цитата
Так что я не прав? Разве можно "бородочной" снастью в натуральном ее віражении успешно рыбачить в "стояке"?
Не прав! Ловить можно и нужно:ce:
ИМХО:biggrin:
 
Цитата
И кто тебе такое сказал?

Не прав! Ловить можно и нужно:ce:
ИМХО:biggrin:
И снасть такая же как для течки? И поводок такой же длинны?... А какая проводка?
 
Цитата
Тебе еще рано про джедаев знать - твой срок еще не пришел:ag::ag:

так вот ты какой учитель Yoda!:ai::ai:
 
Цитата
так вот ты какой учитель Yoda!:ai::ai:


:ca::ca:СУПЕР!!!!!:bv: Молодец GiL JaY  умеешь изобразить!!!:dt::bu::bu::bu:
 
Цитата
И снасть такая же как для течки? И поводок такой же длинны?... А какая проводка?
25-30гр груз, поводок 1.5м, проводка см выше              #1525.
Итог https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=97885&postcount=133
Остальное карандаши
Пока сам тренируюсь и вспоминаю былое:bn:
 
Все кто хочет прочувствовать ловлю на бородку ,айда на пеш.мост (2-3бык) можно и шнуром но груз по струе 80-100гр(чтоб быстрее , или вообще находить дно) .Лучше сталь ,для тех кто не владеет ,поводок из струны , я давно когда то ставил 70см.проволоки(меньше срезов при цепе).
Для тех кто в танке: (чтоб первый заброс не стал последним )  с моста , дуже силовой заброс не нужен, у меня вылетал весь шнур (100-110м)и метров 10-15 бекинга при обычном забросе (80гр).
PS  Не истребляйте мелкого ,он там очень голодный бывает(если подойдет)  ,если будете отпускать , то с большой высоты тоже не бросайте , спуститесь поближе к Труханову остр.
 
Цитата

PS Не истребляйте мелкого ,он там очень голодный бывает(если подойдет) ,если будете отпускать , то с большой высоты тоже не бросайте , спуститесь поближе к Труханову остр.
наблюдал я несколько раз как ловят с моста на бородку "судака"...одни пистолеты и большая часть рыбаков их пакует в чувалы...некоторые их отпускают...сначала с 10-15метров его подняли-глаза вылезли,а потом отпускают с моста с 25м об воду...живи судак расти большой:frown:...
 
Поэтому там давно уже не ловлю . Как ловить понял  ,а издеваться над судачками нет желания , а раньше там ... ого го как ловили ,но это было раньше (:
 
Цитата
Поэтому там давно уже не ловлю . Как ловить понял ,а издеваться над судачками нет желания , а раньше там ... ого го как ловили ,но это было раньше (:
конец 80х-начало 90х...на участке ниже пешеходки на Трухановом на камушках судака на бородку ловили все...даже мы,15-16летние пацаны ловили,если получалось втиснуться между взрослыми дядьками...хорошо было...
 
Цитата
конец 80х-начало 90х...на участке ниже пешеходки на Трухановом на камушках судака на бородку ловили все...даже мы,15-16летние пацаны ловили,если получалось втиснуться между взрослыми дядьками...хорошо было...
"Дядькой" молодым был я:cd:, и я еле втисковался. Красиво там работали жерешатники, было чему поучится. А пацаны, как только мент отходил от поста отлить, с моста подымали на бородку голавля, хорошая семейка там плавала........эх.....
 
Голавликов в том году там видел ,рано утром ,красиво смотрелись с моста (упитанные такие)
 
Был недавно на набережной возле пеш.моста вечером,  народу - тьма, водоплавающих дискотек - тьма, особо не разгуляешься. Зато красиво, романтика.
 
Цитата
Был недавно на набережной возле пеш.моста вечером, народу - тьма, водоплавающих дискотек - тьма, особо не разгуляешься. Зато красиво, романтика.
ИМХО,красиво и романтика это где-то в глуши ночью возле палатки с костром в тишине наедине с природой...а вечером на набережной романтикой и не пахнет...
 
Цитата
ИМХО,красиво и романтика это где-то в глуши ночью возле палатки с костром в тишине наедине с природой...а вечером на набережной романтикой и не пахнет...

Ага, припакованые по кабакам сидят и в Днепр срут, а помельче вокруг роятся и тоже тудаже срут.
Вот и засрана вся набережная от ЖД моста до Либиді, и никакой романтикой там и непахнит, только гавном и воняет!
 
Цитата
Ага, припакованые по кабакам сидят и в Днепр срут, а помельче вокруг роятся и тоже тудаже срут.
Вот и засрана вся набережная от ЖД моста до Либиді, и никакой романтикой там и непахнит, только гавном и воняет!
Господа, зачем столько негатива! Да, согласен, есть мусор, есть всякое быдло, но там тоже люди рыбу ловят и пытаются получить от этого удовольствие, а Вы "говном воняет". Хорошо если есть время и место куда поехать порыбачить, а если нет?
А насчет романтики, так каждый видит ее (романтику) по своему и не надо обобщать, то, что в палатке на берегу с костерком - это я и сам понимаю. Или Вы никогда на набережной не рыбачили!
Когда нет времени на выезды у Киевского рыболова не такой уж большой выбор.
 
Огромная просьба ко всем авторам постов: не отклоняйтесь от темы! Народ ждет новостей от бородавочников, а вы...
С уважением - модератор.
 
Вот, зацените, смастерил только что мандулу и 3 броды... Держись судак! )))))))
 
Цитата
Вот, зацените, смастерил только что мандулу и 3 броды... Держись судак! )))))))

Ты че, Юнга,  к Новому году готовишься уже, на елку?:cd:
 
Цитата
Ты че, Юнга,  к Новому году готовишься уже, на елку?:cd:

Может и на елку, поди зима не за горами! :)))))) А если серьезно, то просто пенополиуретан разноцветный, был бы белый - лепил бы из его, а так "маєм те шо маєм"! :)
 
Цитата
Может и на елку, поди зима не за горами! :)))))) А если серьезно, то просто пенополиуретан разноцветный, был бы белый - лепил бы из его, а так "маєм те шо маєм"! :)

Млодец , что юмор понимаешь!:bt:
Только вот при изготовлении бородок - не до юмора.:bz:
Будешь делать "следующую партию" , внимательно посмотри блог ( Shulz) по бородкам и рекомендации этой ветки, будет похоже на правду. Успехов!:bf:
 
Цитата
Ты че, Юнга, к Новому году готовишься уже, на елку?:cd:
Афанасич, ну не одна ж на свете существует модель и метод, в которой мы с вами пытаемся суть найти! :bw: Вот автор темы (Роман РМ) увидит данные произведения и скажет свое слово, надеюсь доброе. :db: А то наши с Вами бородки хороши, да вот только почему-то слишком сезонны - в жор ловят, а сейчас нам что сказано? "До мая отставить!" :ai::dp:
 
Цитата
Может и на елку, поди зима не за горами! :)))))) А если серьезно, то просто пенополиуретан разноцветный, был бы белый - лепил бы из его, а так "маєм те шо маєм"! :)
 то что ты сделал- хорошо в плане правильных пропорций...- а насчет плавучести как? бородки твои плавают?

если чего- в следующий раз возьми телевизионный кабель - быстрее будет ...
http://rm.rybalka.com/blog/view/1327/

а судить о бородках мы не можем- а только судак....- если ему понравится - значит все верно сделал...
 
Цитата
то что ты сделал- хорошо в плане правильных пропорций...- а насчет плавучести как? бородки твои плавают?

если чего- в следующий раз возьми телевизионный кабель - быстрее будет ...
http://rm.rybalka.com/blog/view/1327/

а судить о бородках мы не можем- а только судак....- если ему понравится - значит все верно сделал...

Плавают - правильно, как и положено! :) Я бы с кабеля и начал, благо есть радиорынок, но нарезал, как то много заготовок из разноцветной детской игрушки и мне их хватит наверное года на 2. :)))
Жаль судака у нас мало, килушки к берегу вообще не подходят, а держатся по фарватеру с берега никак не добросить. "Карандаши" и "пистолеты" такие "гламурные" бородки жрут, а вот крупняк еще ни разу не попадался. В общем надо пробовать...
 
Цитата
Плавают - правильно, как и положено! :) Я бы с кабеля и начал, благо есть радиорынок, но нарезал, как то много заготовок из разноцветной детской игрушки и мне их хватит наверное года на 2. :)))
Жаль судака у нас мало, килушки к берегу вообще не подходят, а держатся по фарватеру с берега никак не добросить. "Карандаши" и "пистолеты" такие "гламурные" бородки жрут, а вот крупняк еще ни разу не попадался. В общем надо пробовать...

Не, ну веселый ты парень, уже матрос!  :eek: Так это ты поплавке делал или снасточки на судака? :biggrin: Бородкуа должна лежать на воде горизонтально, под небольшим углом! Успехов при испытаниях на большой воде!:bb:
Не обижайся, я тоже ряд ошибок допустил, когда делал первые экземпляры... .
 
Цитата
Не, ну веселый ты парень, уже матрос!  :eek: Так это ты поплавке делал или снасточки на судака? :biggrin: Бородкуа должна лежать на воде горизонтально, под небольшим углом! Успехов при испытаниях на большой воде!:bb:
Не обижайся, я тоже ряд ошибок допустил, когда делал первые экземпляры... .

Да какие могут быть обида, наоборот приятно, что мне уделяют внимание и подсказывают мои ошибки.:)
Вот фото с блога Романа... Слева бородка фонБурика, а справа Романа(РМ). Как я вижу у каждого своя плавучесть бороды... ;)
 
Вот забецал одну бородку - не "гламурную".:ag: Теперь осталось испытать все на воде...:drill2: Последнее слово за судаком!:connie:
 
Цитата
Вот забецал одну бородку - не "гламурную".:ag: Теперь осталось испытать все на воде...:drill2: Последнее слово за судаком!:connie:

-Прекрасный образец как по мне.... Думаю и судакам понравится если не оборвешь раньше времени
 
Цитата
Вот забецал одну бородку - не "гламурную".:ag: Теперь осталось испытать все на воде...:drill2: Последнее слово за судаком!:connie:

Мне тоже понравилась. :df:
 
Да, действительно симпатичненько получилось. Ждем отчетов о тестировании на водоеме.:df:
 
Всем привет!:smile: Только что пришел с рыбалки... Разловил новую бородку и благополучно оборвал в камнях.:cm: Таки интересно получается, словил 2 карандашика + несколько злых клевак таких же "недомерков". Самое интересно, что все поклевки у берега, метров в 5 не дальше, видать агап плывет с глубины и решается на атаку у самого берега.:laie: Надо будит еще сделать таких же бородок.. ИСПЫТАНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!:spin:

PS^ белая рыба не ловится вообще, как будто ее в реке нету. Мужик со скалы словил сомика на пару кил, вот такие вот дела.

Это наверное надо было в отчеты отписать?:bk:
 
Цитата
Всем привет!:smile: Только что пришел с рыбалки... Разловил новую бородку и благополучно оборвал в камнях.:cm: Таки интересно получается, словил 2 карандашика + несколько злых клевак таких же "недомерков". Самое интересно, что все поклевки у берега, метров в 5 не дальше, видать агап плывет с глубины и решается на атаку у самого берега.:laie: Надо будит еще сделать таких же бородок.. ИСПЫТАНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!:spin:

PS^ белая рыба не ловится вообще, как будто ее в реке нету. Мужик со скалы словил сомика на пару кил, вот такие вот дела.

Это наверное надо было в отчеты отписать?:bk:
Клюет в 5 м, потому что там бровка и весь "пистон" сидит под ней. Какая глубина в месте лова? Возможно там следует пробовать ловить ночью.:dm:
 
Цитата
Клюет в 5 м, потому что там бровка и весь "пистон" сидит под ней. Какая глубина в месте лова? Возможно там следует пробовать ловить ночью.:dm:

Так и есть, первая бровка метров в 5-8 от берега, глубина от 5 иии до 12 метров. До второй (фарватерной) бровки добросить нереально, очень далеко. Много раз пробовал ловить под берегом но ни одной клеваки, только когда максимально дальний заброс - "пистоны" вешаются. Вот поэтому и сделал вывод что ОНИ преследуют бородку аж до берега. :) Можно попробовать ночью, но там страшно неудобный берег, камни, ветки над головой + цепа на дне!
 
Цитата
Так и есть, первая бровка метров в 5-8 от берега, глубина от 5 иии до 12 метров. До второй (фарватерной) бровки добросить нереально, очень далеко. Много раз пробовал ловить под берегом но ни одной клеваки, только когда максимально дальний заброс - "пистоны" вешаются. Вот поэтому и сделал вывод что ОНИ преследуют бородку аж до берега. :) Можно попробовать ночью, но там страшно неудобный берег, камни, ветки над головой + цепа на дне!
А кто сказал, что будет легко?:cj:
 
Цитата
А кто сказал, что будет легко?:cj:

Точно! Рыболовы не ищут легких путей!:az:
 
Цитата
Возможно там следует пробовать ловить ночью.:dm:
Да, ловля судака ночью это что то! Совсем не то что днем. Я в этом году попробовал первый раз - АФИГЕТЬ!! Очень советую, потом ни какой берег и кусты с цепой мешать не будут!!!:bz::df:
 
Цитата
До второй (фарватерной) бровки добросить нереально, очень далеко......... Можно попробовать ночью, но там страшно неудобный берег, камни, ветки над головой + цепа на дне!

Если бровка ближе 100м, то грузом в 60гр. и палкой 3.6м даже на Стрене 0.12 вполне реально добросить. А со шнуром потоньше и шок-лидером можно и дальше.
Нужно выяснить, поточнее рельеф. Может есть место, где бровка подходит ближе к берегу или какой-нибудь перекат...
Ну и конечно пробовать ночью, когда ОН подходит к берегу. Лучшее время когда начинает смеркать или "дали воду". Для ночной рыбалки обязательно нужен налобный фонарик, удобная устойчивая обувь и тёплая одежда.
А бородки у тебя правильные, всё отлично.
 
Цитата
Если бровка ближе 100м, то грузом в 60гр. и палкой 3.6м даже на Стрене 0.12 вполне реально добросить. А со шнуром потоньше и шок-лидером можно и дальше.
Нужно выяснить, поточнее рельеф. Может есть место, где бровка подходит ближе к берегу или какой-нибудь перекат...
Ну и конечно пробовать ночью, когда ОН подходит к берегу. Лучшее время когда начинает смеркать или "дали воду". Для ночной рыбалки обязательно нужен налобный фонарик, удобная устойчивая обувь и тёплая одежда.
А бородки у тебя правильные, всё отлично.

Спасибо за ценные рекомендации, буду пробовать. :)
 
Всем привет.Скажите какое положение в воде должна иметь бородка???Плавать на боку или крючком вниз??Времени нет форум лопатить. Завтра на рыбалку(так скозать дебют на бородку) а бородки есче зделать нужно.
 
Цитата
Всем привет.Скажите какое положение в воде должна иметь бородка???Плавать на боку или крючком вниз??Времени нет форум лопатить. Завтра на рыбалку(так скозать дебют на бородку) а бородки есче зделать нужно.
Примерно так, нашла в теме. :bw:
И еще на это обратите внимание, особенно на последние строчки. :cz:
 
Цитата
Всем привет.Скажите какое положение в воде должна иметь бородка???Плавать на боку или крючком вниз??Времени нет форум лопатить. Завтра на рыбалку(так скозать дебют на бородку) а бородки есче зделать нужно.

Бородки должны плавать вот так...
 
Цитата
Примерно так, нашла в теме. :bw:
И еще на это обратите внимание, особенно на последние строчки. :cz:

Ага Теперь догнал!!!Тоесть без огрузки крючек с бородкой  смотрит вниз, а  после огрузки крючек с бородкой поднимаеться в верх и при плавной проводке его колбасит с верху вниз.
 
Цитата
Ага Теперь догнал!!!Тоесть без огрузки крючек с бородкой смотрит вниз, а после огрузки крючек с бородкой поднимаеться в верх и при плавной проводке его колбасит с верху вниз.
Примерно так и я себе представляю. :db: Но заметила: чаще всего поклевка происходит именно при нестандартном движении "воблерка": то ли легкий зацеп и выход из него, то ли "случайно" рука при проводке собьется с ритма... :ai: :dr:
 
Цитата
Примерно так и я себе представляю. :db: Но заметила: чаще всего поклевка происходит именно при нестандартном движении "воблерка": то ли легкий зацеп и выход из него, то ли "случайно" рука при проводке собьется с ритма... :ai: :dr:

Спасибо!!!Завтра буду эксперементировать.Прячтесь судаки.
 
Подскажите пожалуйста .Какой спин использовать для ловли на бородку.Есть Banax stratos 2.44м. 15-60 г. (тяжёлая артилерия) Или просто фидер.А если фидер то какой длины.Есть 3.0 и 3.90
 
Цитата
Подскажите пожалуйста .Какой спин использовать для ловли на бородку.Есть Banax stratos 2.44м. 15-60 г. (тяжёлая артилерия) Или просто фидер.А если фидер то какой длины.Есть 3.0 и 3.90
Фидер точно "не из той оперы". Про спиннинги много не скажу, но вот Шимано Катана 2,4 м тест 10 - 30 работала с берега неплохо. С лодки - более чувствительный спиннинг коллеги, ловившего рядом, принес намного больший результат, чем моя Катана.
 
Тоесть можно тест и по ниже.Например Daiwa Vulcan supreme 10-40
 
Цитата
Тоесть можно тест и по ниже.Например Daiwa Vulcan supreme 10-40
У тебя "морковка" есть. Ставь бороду на нее и не заморачивайся.:dk:
 
Цитата
У тебя "морковка" есть. Ставь бороду на нее и не заморачивайся.:dk:

А выдержит?Я грузов себе налил по 60г. Может поменьше налить? Какие для "морковки предпочтительно?
 
Достал белого козла .Перекрасил краской для шерсти в чёрный.Нормально?
 
Цитата
А выдержит?Я грузов себе налил по 60г. Может поменьше налить? Какие для "морковки предпочтительно?
При вашей струе, хватит 30 г. Выдержит. И 60 г выдержит, только оно надо???
Красить шерсть нормально - я практиковал.
 
Цитата
При вашей струе, хватит 30 г. Выдержит. И 60 г выдержит, только оно надо???
Красить шерсть нормально - я практиковал.

Спасибо завтра опробую "морковка+30г"
 
Цитата
Спасибо завтра опробую "морковка+30г"
Чуть не забыл. С лодки или берега?
 
Цитата
Чуть не забыл. С лодки или берега?

С лодки.С берега тоже иногда.
 
Цитата
С лодки.С берега тоже иногда.
С лодки при хорошей струе и глубине может не проканать. 60ки возьми с собой. Надо подобрать вес, чтобы стукало по дну до самой лодки и не зависало. Ну и шнурок потоньше. Со сталью таких катаклизмов нет - арматура вместо удилища и груз 100 г закрывает любой вопрос по силе струи.
 
Вопрос опять таки из рода турЫстических, и всё таки...
Саш, зимой на бородку можно ловить? То что ловить можно - это понятно, а вот какова эффективность данной ловли? :dh:
 
Цитата
Достал белого козла .Перекрасил краской для шерсти в чёрный.Нормально?

Давай меняться есть черный, нада белый.
 
Цитата
Вопрос опять таки из рода турЫстических, и всё таки...
Саш, зимой на бородку можно ловить? То что ловить можно - это понятно, а вот какова эффективность данной ловли? :dh:
Никакая. Бывает пробой (раз пять попадал за жизнь) - типа День Туриста. Если на эти дни ориентироваться, можно клева прождать лет 50, а то и больше.:bt:
 
Цитата
Никакая. Бывает пробой (раз пять попадал за жизнь) - типа День Туриста. Если на эти дни ориентироваться, можно клева прождать лет 50, а то и больше.:bt:
Ясно, дякую. Будем ждать весны. :dk:
 
Цитата
Ясно, дякую. Будем ждать весны. :dk:
А весной осени? Щас надо ловить.:de:
 
Цитата
А весной осени? Щас надо ловить.:de:
Надо? Это уже интересней! :db: А кто пример покажет? :confused: :cz:Ведь с этим зимним запретом ловли никак разобраться нельзя: где ловить, как ловить... :ai::da::bh:
 
Цитата
А весной осени? Щас надо ловить.:de:
Как??? А кто говорил: выкинь на ...! :cn:
 
Цитата
Надо? Это уже интересней! :db: А кто пример покажет? :confused: :cz:Ведь с этим зимним запретом ловли никак разобраться нельзя: где ловить, как ловить... :ai::da::bh:

И меня возьмите, пожалуйста, на "пример" посмотреть .
 
Цитата
Надо? Это уже интересней! :db: А кто пример покажет? :confused: :cz:Ведь с этим зимним запретом ловли никак разобраться нельзя: где ловить, как ловить... :ai::da::bh:
Ловить нельзя там, где и нельзя было ловить ни в прошлом, ни в позапрошлом году - ничего не изменилось. Судак пока еще жрет активно, а с конца недели потепление - до зимы еще время есть.:bt:
 
Саня - ффатит в теплом офисе сидеть - покажи народу как на бородку ловить :de:
 
Цитата
Саня - ффатит в теплом офисе сидеть - покажи народу как на бородку ловить :de:
Попробую, правда бородок нет, ну оно и понятно где это видно, чтобы сапожник с сапогами:ca:
 
Цитата
Попробую, правда бородок нет, ну оно и понятно где это видно, чтобы сапожник с сапогами:ca:
У меня есть пару штук, могу позычить :bv::bv::bv:
Кстати, подарил знакомому бородку - поймал 2 судака и щука обрезала. :ai: Просит ещё, но я то знаю, что больше такой уловистой нет :bw:
 
Звонил товарисчу, ловится на бородку 7-12 хвостов за рыбалку,с берега, ночью, вот только до кг все, изредка 1,2 - 1,5 . Но бородки я пороздавал:bn:, а делать обленился:cj:. Вот и сижу дома:by:. Ну и ладно, до весны крупнее будут:af:.
 
Цитата
Звонил товарисчу, ловится на бородку 7-12 хвостов за рыбалку,с берега, ночью, вот только до кг все, изредка 1,2 - 1,5 . Но бородки я пороздавал:bn:, а делать обленился:cj:. Вот и сижу дома:by:. Ну и ладно, до весны крупнее будут:af:.
Могу "подогнать" с десяток, возьмешь в "ночные снайперы"? :ct::cz:
 
Цитата
Могу "подогнать" с десяток, возьмешь в "ночные снайперы"? :ct::cz:
Я с бородкой в этом году завязал:ao:, да и на чужие у меня не клюет, проверено:bn:.
 
Хочу попробовать на бородку в новом сезоне, какраз за зиму подготовлюсь. Нашел у себя что-то вродебы похожее. Скажите это пародия или ...
 
Цитата
Хочу попробовать на бородку в новом сезоне, какраз за зиму подготовлюсь. Нашел у себя что-то вродебы похожее. Скажите это пародия или ...
или...  Лучше сразу выкинь на...:bz:
 
Цитата
Хочу попробовать на бородку в новом сезоне, какраз за зиму подготовлюсь. Нашел у себя что-то вродебы похожее. Скажите это пародия или ...

Цитата
или...  Лучше сразу выкинь на...:bz:

:ap::ap::ap: после этой "волшебной"  фразы обычно стоит прочесть всю эту ветку от "корки до корки"... а после, самому изготовить правильную бородавку, а лучше несколько, и снова представить на суд ГУРУ, и если мастер скажет "ГУТ", можно смело отправлятся купать сей экземпляр.
Ну а если не получилось,   то прозвучит первая фраза с напутствием:  
- учись, учись, и ышшо раз учись! :dk:
Но отчаиватся не стоит, потому как сия удивительная по простоте штучка ( бородавка ) действительно творит чудеса...    но в умелых руках :ad:

Сори за легкий сарказм :ah:
 
Бородки как делать знаю.Ловил окуня на бородки.Поделитесь опытом как ловить судака,какой грузик,проводка,цвет бородки.Очень заинтересовался.
 
Цитата
Бородки как делать знаю.Ловил окуня на бородки.Поделитесь опытом как ловить судака,какой грузик,проводка,цвет бородки.Очень заинтересовался.
Вы уж меня извенити, а Вам СЛАБО прочитать всю ветку с начала. Получите МНОГО информации и ответы на Ваши поставленные вопросы.
 
Цитата
У меня есть пару штук, могу позычить :bv::bv::bv:
Кстати, подарил знакомому бородку - поймал 2 судака и щука обрезала. :ai: Просит ещё, но я то знаю, что больше такой уловистой нет :bw:

больше такой уловистой нет потому, что то был фонБуриковский образец? :bv::bv::bv:
или таки своя удачная?:)
 
Такая не пойдет? Mickey Finn называется.... один из вариантов...
 
Цитата
Такая не пойдет? Mickey Finn называется.... один из вариантов...
Мало того, что не пойдет... Тройник там зачем???? Ведь за него, толковой рыбе негде уцепиться,  она сойдет от своего веса, если раньше он не разогнется:cz::bv::cz::bv:
 
Здесь тройник Daiichi - не разогнется...))) Это вариант для окуня спэшл...
 
Цитата
Такая не пойдет? Mickey Finn называется.... один из вариантов...
Но это же не бородавка!!! Это же стример! Для жереха может где то и пойдет, но для агапера...
 
А почему не пойдет на агапа? Потому что не бородка? Так силикон не бородка, и воблер тоже не бородка)))
Просто, вот что я хочу спросить у " маэстро" бородки...  
Вы когда стояли на под стенкой, на броне, итд итп-часть народа стояло на Трухановом,на "парапете", я думаю вы должны знать это место.
Так вот, у них кроме двухметрового поводка была еще фича ставить вместо козы твистерный хвост(конечно когда уже появились твистера)на бороду.
Вы действительно считаете что на Трухашке тусовались сплошные неудачники и неумехи???
 
Цитата
А почему не пойдет на агапа? Потому что не бородка? Так силикон не бородка, и воблер тоже не бородка)))
Просто, вот что я хочу спросить у " маэстро" бородки...  
Вы когда стояли на под стенкой, на броне, итд итп-часть народа стояло на Трухановом,на "парапете", я думаю вы должны знать это место.
Так вот, у них кроме двухметрового поводка была еще фича ставить вместо козы твистерный хвост(конечно когда уже появились твистера)на бороду.
Вы действительно считаете что на Трухашке тусовались сплошные неудачники и неумехи???
Но ведь все это "добро" торчало из пенопластового боченка...
 
Здравствуйте,

Подскажите, какие размеры бородок по судаку ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ  в каждом из сезонов.
За основу берем размер с короткую боковину спичечного коробка, считая ее стандартной.
Предпочтительнее - означает что чаще всего в данном сезоне работает именно этот размер. Т.е. лучше ловлю начинать с данного размера, ну а дальше импровизации :).
Сезоны -
осень ранняя (сентябрь, октябрь)
осень поздняя (ноябрь, декабрь)
весна (до запрета)
лето (май июнь)
лето (июль август).


Спасибо всем откликнувшимся .
 
Цитата
А почему не пойдет на агапа? Потому что не бородка? Так силикон не бородка, и воблер тоже не бородка)))
Просто, вот что я хочу спросить у " маэстро" бородки...
Вы когда стояли на под стенкой, на броне, итд итп-часть народа стояло на Трухановом,на "парапете", я думаю вы должны знать это место.
Так вот, у них кроме двухметрового поводка была еще фича ставить вместо козы твистерный хвост(конечно когда уже появились твистера)на бороду.
Вы действительно считаете что на Трухашке тусовались сплошные неудачники и неумехи???
"На подстенкой" твистерный хвост умер так и не родившись. Ввиду крайне низкой эффективности в сравнении с "классикой".:bt: Точно не помню, или 99 или 2000 год, тогда страшная задуха была, в апреле слой рыбы был в 7! метров и спины торчали 30ти метровой полосой от берега. Любой неудачный "подсёк" или резкое движение бородкой, это моментально подлещ от 1.5 кг за бочину или в рот.:ak: Не подсекали:bd:, ждали, когда агап уже дергать начинал, а это ох как трудно...:bg: да, так вот, умельцы:dl: с твистерными хвостами курили примерно 1:15. :de:Оно конечно классно, заморачиваться с шерстью не нужно, но... увы, чуда не произошло.:cq:
 
Цитата
Здравствуйте,

Подскажите, какие размеры бородок по судаку ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ в каждом из сезонов.
За основу берем размер с короткую боковину спичечного коробка, считая ее стандартной.
Предпочтительнее - означает что чаще всего в данном сезоне работает именно этот размер. Т.е. лучше ловлю начинать с данного размера, ну а дальше импровизации :).
Сезоны -
осень ранняя (сентябрь, октябрь)
осень поздняя (ноябрь, декабрь)
весна (до запрета)
лето (май июнь)
лето (июль август).


Спасибо всем откликнувшимся .
Размеры - дело сугубо личное. Каждый сам делает свой размер исходя из своих религиозных убеждений. Могу только предположить, что увеличивать привычный размер лучше весной, уменьшать - в разгар лета. Весной до запрета на бородку лучше не ловить совсем. :bt:
 
Цитата
Бородки как делать знаю.Ловил окуня на бородки.Поделитесь опытом как ловить судака,какой грузик,проводка,цвет бородки.Очень заинтересовался.

Тут мало их сделать нужно на суд фотку выложить!Эксперты если одобрят пипец рыбе!
 
С бородкой я столкнулся(стыдно признаться) в сентебре этого года в первый раз. А именно, облавливал один залив на р.Самара в районе Днепропетровска. И так как результата не было, то из всего что было в ящике я отчаявшись решил поставить маленькую блесну(7гр.) с бородкой. И признаюсь был удивлен, когда при первом забросе я поймал щуку на 3.1кг. И только после этого я убедился в эфективности бородки. Применяю постоянно!!!
 
Цитата
С бородкой я столкнулся(стыдно признаться) в сентебре этого года в первый раз. А именно, облавливал один залив на р.Самара в районе Днепропетровска. И так как результата не было, то из всего что было в ящике я отчаявшись решил поставить маленькую блесну(7гр.) с бородкой. И признаюсь был удивлен, когда при первом забросе я поймал щуку на 3.1кг. И только после этого я убедился в эфективности бородки. Применяю постоянно!!!
то,что обсуждается в этой ветке,а именно "бородка" https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=11195&d=1253797177  и то,что ты ею называешь,а именно блесна с оперением на тройнике,как говорят в одном южном городе "две большие разницы"...
 
Впервые с бородкой столкнулся в 2002 году на Десенке, была осен жыревал окунь но на мои вертушки практически ничего не попадалось, и там же встретил одного дедушку который ловил еще ленинградской палкой к тому же ловил подчеркну это слово, и во время моего перекура он расказал и показал мне самодельную бородку из гусиного пера на которую в отличие от меня ловил окушков периодически попадались и дуплеты. С тех пор я делаю себе бородки самостоятельно из гусиного пера, из силиконовых твистеров и рыбок, а вот из козьей бороды пока еще не приходилось ловить, но надеюсь и от такой бородки получить удовольствие. Трофеем на бородку попались дуплетом два окуня по 800 гр на Каневском вдх в2003 году, моей радости небыло предела, так как мы на воду вышли большой компанией на 4 лодках и трофеи тянул у всех на глазах. Я и по сей день благодарен этому деду за его секрет с бородкой которым он поделился со мной. Ловлей на спиннинг я увлекся в 2001 году, так что спустя два года это не срок для учения, как говорится - ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ. Готов принять опыт и в остальном.
 
Цитата
Впервые с бородкой столкнулся в 2002 году на Десенке, была осен жыревал окунь но на мои вертушки практически ничего не попадалось, и там же встретил одного дедушку который ловил еще ленинградской палкой к тому же ловил подчеркну это слово, и во время моего перекура он расказал и показал мне самодельную бородку из гусиного пера на которую в отличие от меня ловил окушков периодически попадались и дуплеты. С тех пор я делаю себе бородки самостоятельно из гусиного пера, из силиконовых твистеров и рыбок, а вот из козьей бороды пока еще не приходилось ловить, но надеюсь и от такой бородки получить удовольствие. Трофеем на бородку попались дуплетом два окуня по 800 гр на Каневском вдх в2003 году, моей радости небыло предела, так как мы на воду вышли большой компанией на 4 лодках и трофеи тянул у всех на глазах. Я и по сей день благодарен этому деду за его секрет с бородкой которым он поделился со мной. Ловлей на спиннинг я увлекся в 2001 году, так что спустя два года это не срок для учения, как говорится - ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ. Готов принять опыт и в остальном.
 а можно фото ваших бородок с гуся?
 
Фот нет, но делаются они просто, брал одинарный крючек с длинным цевьем отщипывал с гусиного пера немного белых волосиков, обрезал их немного у основания и приложив к цевью крючка привязывал, на ушко  крючка одевал овально вырезанное из паралона тело, заранее шилом по центру проделываю отверствие.
 
Интересно!
 
Цитата
Фот нет, но делаются они просто, брал одинарный крючек с длинным цевьем отщипывал с гусиного пера немного белых волосиков, обрезал их немного у основания и приложив к цевью крючка привязывал, на ушко  крючка одевал овально вырезанное из паралона тело, заранее шилом по центру проделываю отверствие.
 Кроме окуня, на перо чахлая хорошо берет весной, а также язь и судачки проскакивают.
Можно с поролоном не заморачиваться, белый кембрик рулит:bo:
 
Спасибо за совет с кембриком, обязательно испробую. Как говорится старый дедовский метод работал,работает и будет работать. После испытания с кембриком напишу отчет.
 
Цитата
Спасибо за совет с кембриком, обязательно испробую. Как говорится старый дедовский метод работал,работает и будет работать. После испытания с кембриком напишу отчет.

А че-бородка рулит по открытой воде в любое время года?
 
Цитата
А че-бородка рулит по открытой воде в любое время года?

По открытой воде ловил до начала ноября, а летом на окуня работает отлично. Одно время начал эксперементировать и в начале ноября когда вода остывает ставил бородку к джигу и выходил на ямы, - окунь брал и не плохой, но не с такой жадностью как еще в сентябре у поверхности воды.
 
Цитата
По открытой воде ловил до начала ноября, а летом на окуня работает отлично. Одно время начал эксперементировать и в начале ноября когда вода остывает ставил бородку к джигу и выходил на ямы, - окунь брал и не плохой, но не с такой жадностью как еще в сентябре у поверхности воды.

Понятно.Ну уже наверное на лед собираться надо.Козу буду пробовать цеплять-а то прошлой зимой в основном крабиками блеснил.
 
Цитата
Фот нет, но делаются они просто, брал одинарный крючек с длинным цевьем отщипывал с гусиного пера немного белых волосиков, обрезал их немного у основания и приложив к цевью крючка привязывал, на ушко  крючка одевал овально вырезанное из паралона тело, заранее шилом по центру проделываю отверствие.

Удивительная по своей простоте штучка.
А работает такая "бородка" по аналогии тонущей тяжелой мушки, и не только по окуню но и по белой.
 
Цитата
Удивительная по своей простоте штучка.
А работает такая "бородка" по аналогии тонущей тяжелой мушки, и не только по окуню но и по белой.

А главное что придумана задолго до того как я начал ходить пешком под стол:-)))
 
А как она интересно зарекомендует себя в подлёдной рыбалке по окуню?
 
Цитата
А как она интересно зарекомендует себя в подлёдной рыбалке по окуню?
По окуню никак, а по судаку полюбому. Поставьте выше основной снасти на 40 см бородку с поводочком до 5 см, но только без пенопласта, можете нитки блестящим люриксом обмотать. Было такое, что 80% рыбы поймано именно на нее.
 
Перечитал всю ветку о бородках. Очень заинтересовала эта тема. Таким способом еще ни разу не ловил. Вот сделал такие бородки, правда без козлячей шерсти, т.к. не успел еще привезти. Скажите, такие кембрики нормальные или их нужно как-то доработать?
 
Цитата
Перечитал всю ветку о бородках. Очень заинтересовала эта тема. Таким способом еще ни разу не ловил. Вот сделал такие бородки, правда без козлячей шерсти, т.к. не успел еще привезти. Скажите, такие кембрики нормальные или их нужно как-то доработать?
Ну так, то шо доктор прописал.:ay:
 
Цитата
Впервые с бородкой столкнулся в 2002 году на Десенке, была осен жыревал окунь но на мои вертушки практически ничего не попадалось, и там же встретил одного дедушку который ловил еще ленинградской палкой к тому же ловил подчеркну это слово, и во время моего перекура он расказал и показал мне самодельную бородку из гусиного пера на которую в отличие от меня ловил окушков периодически попадались и дуплеты. С тех пор я делаю себе бородки самостоятельно из гусиного пера, из силиконовых твистеров и рыбок, а вот из козьей бороды пока еще не приходилось ловить, но надеюсь и от такой бородки получить удовольствие. Трофеем на бородку попались дуплетом два окуня по 800 гр на Каневском вдх в2003 году, моей радости небыло предела, так как мы на воду вышли большой компанией на 4 лодках и трофеи тянул у всех на глазах. Я и по сей день благодарен этому деду за его секрет с бородкой которым он поделился со мной. Ловлей на спиннинг я увлекся в 2001 году, так что спустя два года это не срок для учения, как говорится - ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ. Готов принять опыт и в остальном.

Если не трудно покажи фото своих чудо бородок с гусинными перьями
 
Цитата
C бородкой я столкнулся лет 8 назад,прийдя на плотину Киевской ГЕС, там на стене стояли отпетые рыбаки и колбасили размерного судака прямо из бурла.С тех пор я какбы заболел этой снастюхой рыбачил практически только на нее. Жду не дождусь конца апреля чтобы сново ловить судака на чудо снасть "бородку"

Места моей юности . На опору часто лазил ?
 
Цитата
Перечитал всю ветку о бородках. Очень заинтересовала эта тема. Таким способом еще ни разу не ловил. Вот сделал такие бородки, правда без козлячей шерсти, т.к. не успел еще привезти. Скажите, такие кембрики нормальные или их нужно как-то доработать?

В самый раз . Покрась несколько штук лаком для ногтей с блесками : ядовито морковный и ядовито желтый как текстовой маркер . Последний - бомба !!!
 
Цитата
продолжение...

Также можно бородки сделать разноцветными...я долго ломал голову над этим - но все гениальное оказалось просто- термоусадочные трубочки..... подбираете трубку- отрезаете необходимый размер,надеваете на бочку, держите над огнем- готово.... как подскажет фантазия так и развлекайтексь...как по мне важно на фоне общего фона бородки изобразить точку атаки.

на фото первый судачек этого года... - расцветка бороды одна из уловистых..типа файер тайгер

Из моего опыта на бороду почемуто мельче идет судак чем на все остальное . почему так ?
 
Цитата
первая бородка, прокоментируйте пжлста
Попробуй сам прокоментируй и скажи, что в ней не так. Будет продуктивнее.
 
Видел в одном фильме такую снасть,только на ушастом грузиле.Ловили щуку,сам пробовал -уловистая вещь.Получается как джига,но игра другая особенно на течении.Груз ложится на дно,а вся эта лабуда с шерстью еще играет на течении.
 
Цитата
Тут все от нас, мужиков зависит! Есть хозяйственные!:bf: Мне мои девочки спасибо говорят - у них нет такого выбора красок, я великодушно разрешаю, малая вообще, с ума сходит от кислотных лаков, вроде лимонного и оранжевого на всякие дискотеки. Ну и готично черным с блестками любит пользоваться. Жена, конечно, консервативнее - тырит у меня красный и оттенки. Зато они мне дают "Ноготок" (жидкость для снятия) - подливаю, в которые пересыхают. Так что все честно, никаких скандалов.:dv:
Однако, никакая косметичка никакой женщины не сравнится с палитрой, используемой рыбаками. Взять тот же FOX.. Кто видел 86 лаков у супруги в баночках пяти разных форм и двух объемов??:bj:
Это уже третья стадия, когда вмешательство... даже психиатра, бесполезно. А вот вторую, еще можно попытаться вылечить - просто жена должна ограничить доступ к своей косметике, ведь на второй стадии пациент обычно еще не знает, где можно брать лаки, кроме как в косметичке жены. :bm:
 
Всем привет!!!Прочитал тему,очень интересно.По ходу чтения стал пробывать делать кембрики (чисто спортивный интерес)втянулся.Сначала с твердой но зернистой пены,понял не то.Начал искать пористую нашел.Друг подогнал целый буй(в гараже лет 15 лежал)Начал мастерить,о чудо (см.фото ) вроде то.Единственное что смущает мягковат,при обработке немного какбы ворсится.Козу ищем,с тройниками проблема,конкретно VMC или под них у нас в городе нет надо ехать в Запорожье,а дорога зеркало.Вопрос: в городе два сбросных канала один с АЭС второй с ТЭС но к ним не подобратся уже(режимная зона),но есть прогулочный канал абсолютно без течения.Есть ли смысл использования бородки в этом канале?Что больше подойдет:Катана(с обломаным кончиком был 2,7 стал 2,4) с безинерц.+Шнур(но парусит) или Ленинградский с невкой+сталь(но течения нет,и стали тоже),камней минимум дно твердое +песок,есть перекаты,бровки,лоза какая-то цепы мертвые.Агап есть,но его целенаправленно никто не ловит.Браконьеры сети трусят хорошие экземпляры попадаются,и зимой на карповые блесна садится.Всем спасибо.Жду ответа.С ув.
 
Цитата
Всем привет!!!Прочитал тему,очень интересно.По ходу чтения стал пробывать делать кембрики (чисто спортивный интерес)втянулся.Сначала с твердой но зернистой пены,понял не то.Начал искать пористую нашел.Друг подогнал целый буй(в гараже лет 15 лежал)Начал мастерить,о чудо (см.фото ) вроде то.Единственное что смущает мягковат,при обработке немного какбы ворсится.Козу ищем,с тройниками проблема,конкретно VMC или под них у нас в городе нет надо ехать в Запорожье,а дорога зеркало.Вопрос: в городе два сбросных канала один с АЭС второй с ТЭС но к ним не подобратся уже(режимная зона),но есть прогулочный канал абсолютно без течения.Есть ли смысл использования бородки в этом канале?Что больше подойдет:Катана(с обломаным кончиком был 2,7 стал 2,4) с безинерц.+Шнур(но парусит) или Ленинградский с невкой+сталь(но течения нет,и стали тоже),камней минимум дно твердое +песок,есть перекаты,бровки,лоза какая-то цепы мертвые.Агап есть,но его целенаправленно никто не ловит.Браконьеры сети трусят хорошие экземпляры попадаются,и зимой на карповые блесна садится.Всем спасибо.Жду ответа.С ув.
Получилось то, что надо. :ai: И пеник тот самый, не зря ж он в гараже лежал, в других местах его редко встретишь.:dp:

По поводу канала без струи.   Ленинградскую палку лучше выкинуть на..., она люминевая, слишком мягкая и плохо сбалансирована, короче не годная никуда, если под сталь.:ck: Остается "катана обрубаная", Катаны ваще надо сразу выпускать обрубаные, иначе они "ни туда, ни сюда". Крючки необязательно VMC, главное, чтоб легкие были и из тонкой проволоки. Парусящий шнур надо заменить на более тонкий :bt:
 
Уважаемые рыбаки!Хотел бы п узнать ваше мнений о таком - на днях купил в одном из рыбных магазинов бородку, которая представляет собой следуещие.Шерсть окрашена в красный цвет, вместо тройников стоят обычные крючьки...Подскажите пожалуйста влияет ли етот цвет и крючьки??
На бородку раньше никогда не ловил, но очень хочу попробывать....
 
Цитата
Уважаемые рыбаки!Хотел бы п узнать ваше мнений о таком - на днях купил в одном из рыбных магазинов бородку, которая представляет собой следуещие.Шерсть окрашена в красный цвет, вместо тройников стоят обычные крючьки...Подскажите пожалуйста влияет ли етот цвет и крючьки??
На бородку раньше никогда не ловил, но очень хочу попробывать....

Эт больше на кокуня. Привязываеш штуки три перед попером и уперёд. Желательно в котёл.
 
Цитата
Эт больше на кокуня. Привязываеш штуки три перед попером и уперёд. Желательно в котёл.

А как насчет груза вместо попера?
 
Цитата
А как насчет груза вместо попера?
можно и так,но уже проводка по дну нужна...
 
Цитата
можно и так,но уже проводка по дну нужна...

Я так понял цвет большой роли не сьграет?
 
Цитата
Я так понял цвет большой роли не сьграет?
А нету фотки случайно, а то из описания выходит, что это стриммер и к бородке имеет отношение только косвенное. :bw:
 
Цитата
А нету фотки случайно, а то из описания выходит, что это стриммер и к бородке имеет отношение только косвенное. :bw:

К сожалению фото сделать немогу...Но могу немного четче его описать-Вместо шерсти какието перья красного цвета с блестками, обычные крючьки, таких 5 штук , длина поводка-12 см....Что ето???
 
Цитата
К сожалению фото сделать немогу...Но могу немного четче его описать-Вместо шерсти какието перья красного цвета с блестками, обычные крючьки, таких 5 штук , длина поводка-12 см....Что ето???

и как им пользоватся?
 
Цитата
К сожалению фото сделать немогу...Но могу немного четче его описать-Вместо шерсти какието перья красного цвета с блестками, обычные крючьки, таких 5 штук , длина поводка-12 см....Что ето???

Це самодур, переважно для морської риболовлі:
Можеш пошукати в https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=44

тут ще кілька статей про цей девайс:
http://www.ulov.ru/bib/let/sam/sam2.shtml
http://www.ulov.ru/bib/let/sam/sam1.shtml
 
Цитата
Це самодур, переважно для морської риболовлі:
Можеш пошукати в https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=44

тут ще кілька статей про цей девайс:
http://www.ulov.ru/bib/let/sam/sam2.shtml
http://www.ulov.ru/bib/let/sam/sam1.shtml

Я уже думал над етим...Но ето врятли самодур, потомучто в самодуре нет поводков по 12 см и они не располагаются друг от друга на 25 см.
 
http://www.videoribalka.ru/2009/04/clouser-minnow.html

все я нашел что это. Это и правда стриммер.Но как с ним работать, неразобрался до конца....Уважаемые рыбаки поделитесь опытом по етому вопросу.
 
Цитата
http://www.videoribalka.ru/2009/04/clouser-minnow.html

все я нашел что это. Это и правда стриммер.Но как с ним работать, неразобрался до конца....Уважаемые рыбаки поделитесь опытом по етому вопросу.

В посте выше я тебе написал. Проводка как с обычным попером. Ещё можно привязать перед Кастмастером и поупираться в жереха
 
Цитата
Я уже думал над етим...Но ето врятли самодур, потомучто в самодуре нет поводков по 12 см и они не располагаются друг от друга на 25 см.
Тут уже говорилось - используется "этот прикол" в тандеме с поппером, кастмастером, колебалкой и т.п. Основная рыба - окунь, жерех. Может вполне и треснуть. На судака лучше не использовать, Он конечно может и треснуть и даже наверняка треснет, но только если Сатурн вернется в Деву, потом снова войдет в Весы:bu:
 
Цитата
Тут уже говорилось - используется "этот прикол" в тандеме с поппером, кастмастером, колебалкой и т.п. Основная рыба - окунь, жерех. Может вполне и треснуть. На судака лучше не использовать, Он конечно может и треснуть и даже наверняка треснет, но только если Сатурн вернется в Деву, потом снова войдет в Весы:bu:
Александр, что Вы курите???:bv::bv::bv::bv::bv:
 
Друзья у меня вопрос:
-Удавалось ли кому и были ли в жизни случаи когда на бородку попадалась не характерная для этой насадки рыба-щука?
Я имею ввиду не мушки и а именно донные бородки.
Спасибо за ответ
 
Цитата
Друзья у меня вопрос:
-Удавалось ли кому и были ли в жизни случаи когда на бородку попадалась не характерная для этой насадки рыба-щука?
Я имею ввиду не мушки и а именно донные бородки.
Спасибо за ответ
Если мимо будет проплывать - не побрезгует.:laie: Обычно так: "судаковый тычок" - подсечка пустоты - минус одна бородка:cm:
 
Доброго дня! Есть у меня друг на рыбалочку иногда вместе ходим! Так вот тоже бородки крутит по внешнему виду -ну точно как у гуру с этой темы! Но у него интерес то в другом- продать их. Не знаю на сколько это актуально будет? Если интерес проявиться в теме-тогда фото сброшу. Цена ориентировочно 15 грн.
 
На покупные не клюет, утверждают адепты данной религии. Да и цена, как на воблер - рыбы ценник увидят, засмеют:ag:
 
Цитата
.......Цена ориентировочно 15 грн.
На  базаре 9-11грн. Так шО ...................

Цитата
На покупные не клюет, утверждают адепты данной религии. Да и цена, как на воблер - рыбы ценник увидят, засмеют:ag:
С легкой доработкой и без - работает. ПРОВЕРЕННО!!!
 
Цитата
Доброго дня! Есть у меня друг на рыбалочку иногда вместе ходим! Так вот тоже бородки крутит по внешнему виду -ну точно как у гуру с этой темы! Но у него интерес то в другом- продать их. Не знаю на сколько это актуально будет? Если интерес проявиться в теме-тогда фото сброшу. Цена ориентировочно 15 грн.
Друг умрет с голоду.
1. Если будет делать с душой, для рыбы - много в день не сделает.
2. Если будет делать для продажи, массово, без души - много в день сделает, но народ быстро раскусит неклевную блесну и перестанет покупать.
В любом случае - прибыли не будет.:bw: Если Ваш друг альтруист, тогда все вышеперечисленное не имеет значения.:ai:

P.S. Разумная цена бородки 40+ грн., но на бородке нет наклееных глаз, а "без наклееных глаз, кто ж ее покупать станет?" (С) :cq:
 
Цитата
На  базаре 9-11грн. Так шО ...................


С легкой доработкой и без - работает. ПРОВЕРЕННО!!!

На базарчике возле моего офиса по 5грн, можем бизнес делать, будет маржа 200%.:bd:))
Но какой смысл покупать самодельную бороду и дорабатывать?
Лучше по воблеру пройтись болгаркой)) Или кабель у Ромы попросить.:ag:
 
Цитата
На базарчике возле моего офиса по 5грн, можем бизнес делать, будет маржа 200%.:bd:))
Но какой смысл покупать самодельную бороду и дорабатывать?
Лучше по воблеру пройтись болгаркой)) Или кабель у Ромы попросить.:ag:
Мож я с ценой и промахнулся, кажись тройник без пены 5грн, а "поплавок" 1грн. Я покупал в разнобой, У одной продавщицы коза хорошая, только общипать в два раза надо, а у другой пена хорошая.
ЗЫ. А "кабель" тоже работает.:af:
 
Цитата
На покупные не клюет, утверждают адепты данной религии. Да и цена, как на воблер - рыбы ценник увидят, засмеют:ag:
От же ж, подняли тему! Не могли хотя бы до открытой воды подождать, я же не дождавшись ее и в лунке бородку полоскать начну! :bw::cz:
Насчет "религии! и "на покупные не клюет". Может, в этом и состоит вообще смысл "дедовских" снастей: для них наверняка изготовление и применение было настоящим таинством, своего рода религией. Да и не мог человек, не понявший сути Реки, заниматься кулибинством, - это дело одержимых созидателей. :bt:
Извините за пафосность высказываний, но именно так мною была с самого начала воспринята бородка. Может, это и неправильно. Но теперь понимаю, почему не люблю некоторых общепризнанных способов рыбалки: не вижу таинства! :ai::ah:
Посему: даже имея подаренную замечательную бородку, ни разу ее не окунула в Реку. Использовала только как образец для изготовления своих! :df:
Творите, не стесняйтесь, - и будет Вам счастье! :dn:
 
Цитата
Мож я с ценой и промахнулся, кажись тройник без пены 5грн, а "поплавок" 1грн. Я покупал в разнобой, У одной продавщицы коза хорошая, только общипать в два раза надо, а у другой пена хорошая.
ЗЫ. А "кабель" тоже работает.:af:

Серёга, ты точно бороду у  козу смотрел??  А пишешь - у продавщицы... :bm:
 
Цитата
От же ж, подняли тему! Не могли хотя бы до открытой воды подождать, я же не дождавшись ее и в лунке бородку полоскать начну! :bw::cz:
Насчет "религии! и "на покупные не клюет". Может, в этом и состоит вообще смысл "дедовских" снастей: для них наверняка изготовление и применение было настоящим таинством, своего рода религией. Да и не мог человек, не понявший сути Реки, заниматься кулибинством, - это дело одержимых созидателей. :bt:
Извините за пафосность высказываний, но именно так мною была с самого начала воспринята бородка. Может, это и неправильно. Но теперь понимаю, почему не люблю некоторых общепризнанных способов рыбалки: не вижу таинства! :ai::ah:
Посему: даже имея подаренную замечательную бородку, ни разу ее не окунула в Реку. Использовала только как образец для изготовления своих! :df:
Творите, не стесняйтесь, - и будет Вам счастье! :dn:

 При собственноручном изготовлении бородки , она заряжается такой положительной аурой ,что не клюнуть на нее судак не может .  Но положительный результат гарантирован только если при изготовлении ,вкладывать душу в будущую "бородку" , иначе пролет ,хотя (раз в году и палка стреляет) .

PS : я делал (делаю) бородки из желтого плотного пенопласта ,раньше раскрашивал их (пенопласт) при помощи лака для ногтей (красный ,черный ,перламутр с блестками , под серебрянку) найду ,выложу фото своего бородкостроения .
 
Цитата
От же ж, подняли тему! Не могли хотя бы до открытой воды подождать, я же не дождавшись ее и в лунке бородку полоскать начну! :bw::cz:
Насчет "религии! и "на покупные не клюет". Может, в этом и состоит вообще смысл "дедовских" снастей: для них наверняка изготовление и применение было настоящим таинством, своего рода религией. Да и не мог человек, не понявший сути Реки, заниматься кулибинством, - это дело одержимых созидателей. :bt:
Извините за пафосность высказываний, но именно так мною была с самого начала воспринята бородка. Может, это и неправильно. Но теперь понимаю, почему не люблю некоторых общепризнанных способов рыбалки: не вижу таинства! :ai::ah:
Посему: даже имея подаренную замечательную бородку, ни разу ее не окунула в Реку. Использовала только как образец для изготовления своих! :df:
Творите, не стесняйтесь, - и будет Вам счастье! :dn:

 При собственноручном изготовлении бородки , она заряжается такой положительной аурой ,что не клюнуть на нее судак не может .  Но положительный результат гарантирован только если при изготовлении ,вкладывать душу в будущую "бородку" , иначе пролет ,хотя (раз в году и палка стреляет) .

PS : я делал (делаю) бородки из желтого плотного пенопласта ,раньше раскрашивал их (пенопласт) при помощи лака для ногтей (красный ,черный ,перламутр с блестками , под серебрянку)+ добавлял пару полосочек "новогоднего дождика" найду ,выложу фото своего бородкостроения .
 
Цветопередача не ахти (телефоном делал) ,но понять можно ,саму бороду стараюсь делать потоньше , но меня все время на помазки тянет (на клеве не отражается) ,  раньше красил лаками (для ногтей) , сейчас изредка маркером (перманентным + нитка красная ,или дождик).
 
Цитата
Цветопередача не ахти (телефоном делал) ,но понять можно ,саму бороду стараюсь делать потоньше , но меня все время на помазки тянет (на клеве не отражается) ,  раньше красил лаками (для ногтей) , сейчас изредка маркером (перманентным + нитка красная ,или дождик).
Если мы говорим о бородке для Судака, лучшее и наиболее внятное описание, мне кажется, здесь.
Мне кажется, получив стабильный результат с таким девайсом, рисовать уже ничего не захочется. Только мастерить и окунать согласно понятиям Агапов! :dn:
 
И увидел он открытую воду, и возрадовался. И пошел вчера на реку бороды мочить. И проходил целый день по берегу. И с чем пришол с тем и ушол.  Отакэ.
 
В каталоге за 2008 год от серебряного ручья увидел тройнички с мухами, стримеры, ктото пользовался ими, поделитесь, стоит их брать или нет, сам ловлю только на самодельные но хочется посмотреть как работают и другие, чтоб усовершенствовать и свои в дальнейшем, заранее спасибо
 
Подскажите, какую шерсть можно использовать для изготовления бородок, из легко доступных, а то козью наверное не найду.
 
Ну видно интерес к бородке не исчез, хотя противоречив! Как обещался-фотки выкладываю. потеплеет в блоге другие фото выложу с результатами уже. По цене тоже смотрю мнения разошлись ФонБурик предполагал по 40 отдавать, а у кого-то по 5, поэтому оставим пока как есть по 15. Тройники VMC, шерсть черного козла, который пасся на правом берегу Днепра-т.е. судак его видел уже и не боится! Очень хотелось бы услышать мнения гуру данной ветки-Фон Бурика, Шульца  и Валентины по поводу данного девайса! что б не захламлять ветку № Аськи 350925562 или мыло krimea_1(собака)mail.ru
 
Цитата
Ну видно интерес к бородке не исчез, хотя противоречив! Как обещался-фотки выкладываю. потеплеет в блоге другие фото выложу с результатами уже. По цене тоже смотрю мнения разошлись ФонБурик предполагал по 40 отдавать, а у кого-то по 5, поэтому оставим пока как есть по 15. Тройники VMC, шерсть черного козла, который пасся на правом берегу Днепра-т.е. судак его видел уже и не боится! Очень хотелось бы услышать мнения гуру данной ветки-Фон Бурика, Шульца и Валентины по поводу данного девайса! что б не захламлять ветку № Аськи 350925562 или мыло krimea_1(собака)mail.ru
Получился обычный базарный вариант.:cq: Хороший кембрик, но никудышняя навязка шерсти - криво, "шоб було". :bz:А мелочей то тут не бывает.:bk: Цена 15 грн. в самый раз...  даже немного дороговато.:bs:
 
Цитата
Ну видно интерес к бородке не исчез, хотя противоречив! Как обещался-фотки выкладываю. потеплеет в блоге другие фото выложу с результатами уже. По цене тоже смотрю мнения разошлись ФонБурик предполагал по 40 отдавать, а у кого-то по 5, поэтому оставим пока как есть по 15. Тройники VMC, шерсть черного козла, который пасся на правом берегу Днепра-т.е. судак его видел уже и не боится! Очень хотелось бы услышать мнения гуру данной ветки-Фон Бурика, Шульца  и Валентины по поводу данного девайса! что б не захламлять ветку № Аськи 350925562 или мыло krimea_1(собака)mail.ru
По цене ничего не скажу, так как мнение свое не меняю: работают только бородки СОБСТВЕННОГО изготовления! :bn::db:
А в данных девайсах сам кембрик изготовлен хорошо, почти "фабрично", но вот вязка шерсти - совершенно не то... Все ворсины должны быть одной длины, и равномерно распределены со всех сторон тройничка. Ничего торчащего в разные стороны быть не должно. :db:
 
А так? это ж помня про 70% и 30% -с 70-ю проблем то нет а без 30 не выловиш то!
 
Цитата
А так? это ж помня про 70% и 30% -с 70-ю проблем то нет а без 30 не выловиш то!
Получше. Шерсти надо меньше, хотя... Еще  я бы кембрики немного укоротил.:bt:
 
Когда можно начинать мочить бородку?Я  в течении последних 3-х дней тоже изготовил несколько шт.Старался.Есть недалеко ТЭС-водоем открытый-даже течение небольшое имеется.Наверное на выходных поеду попробую.На катушке лучше наверное шнур использовать?Леску возьму тоже-но на дальнем забросе поклевку наверное плохо слышно будет.
 
Цитата
Когда можно начинать мочить бородку?Я в течении последних 3-х дней тоже изготовил несколько шт.Старался.Есть недалеко ТЭС-водоем открытый-даже течение небольшое имеется.Наверное на выходных поеду попробую.На катушке лучше наверное шнур использовать?Леску возьму тоже-но на дальнем забросе поклевку наверное плохо слышно будет.
На леску надо четко знать, как Он клюет, иначе можно ваще ничего не услышать.:dg: Конечно шнур.:bo:
 
Цитата
На леску надо четко знать, как Он клюет, иначе можно ваще ничего не услышать.:dg: Конечно шнур.:bo:

Спасибо.По леске плохо поклевку слышно.Попробую на шнур.Грузики уже сделал из металлического прута-не жалко будет оборвать в цепу.Да и полет хороший должен быть.Завтра пойду к соседу стричь козу.Кембрики хорошие получились-теперь нужно выбросить то что навязал(не нравятся)и навязать на тройники поаккуратнее новую шерсть.
 
Цитата
А так? это ж помня про 70% и 30% -с 70-ю проблем то нет а без 30 не выловиш то!
Пена самэ то , а вот тройничок маловат . ИМХО .
 
Все-сделал несколько штук.Вроде-бы похожи.Жду субботу-повезу на испытания.
 
Вот они-первые бородки.
 
Пробовал в субботу.Оборвал пару и понял-к этой снасти нужно приловчиться.Все еще впереди-как говорил дед Вова Ленин"Учиться-учиться и учиться".Не поймал конечно ничего-но на этом остановки не будет.По каменистому дну зацепов в разы меньше чем на джиг.
 
Вот и первый на бородку!
 
Цитата
Вот и первый на бородку!
Поздравляю с почином!
Пи.Си. В чем прикол сунуть пистолетов в обїектив??!!...:bl:
 
Цитата
Поздравляю с почином!
Пи.Си. В чем прикол сунуть пистолетов в обїектив??!!...:bl:

Класный смайлик! Очень подходит к сообщению!
 
Цитата
Поздравляю с почином!
Пи.Си. В чем прикол сунуть пистолетов в обїектив??!!...:bl:

Спасибо. Не спорю не трофей.Прикола нет.Фото факт бородка в теме(она работает,не ожидал)Вопрос:килловых брать или это грех?
 
Цитата
Спасибо. Не спорю не трофей.Прикола нет.Фото факт бородка в теме(она работает,не ожидал)Вопрос:килловых брать или это грех?
Можно брать от 42 см - это приблизительно 800 г.:bt:
 
Цитата
Класный смайлик! Очень подходит к сообщению!

Некрасиво поддакивать
 
Цитата
Можно брать от 42 см - это приблизительно 800 г.:bt:

Опа так мой жеж ровно 42 зуб даю.
 
Цитата
Опа так мой жеж ровно 42 зуб даю.
42 см от кончика носа до конца чешуйчатого покрова - без хвоста:ag: Не в этом суть, зачетно выступил - поздравляю, первый, он всегда первый, хоть и не крупный - главное первый.:bi:
 
Цитата
42 см от кончика носа до конца чешуйчатого покрова - без хвоста:ag: Не в этом суть, зачетно выступил - поздравляю, первый, он всегда первый, хоть и не крупный - главное первый.:bi:

Главное что бы не последний!...:cd:
 
Сегодня выловил такого "Головастика".....Ваши коменты.........
 
Цитата
Сегодня выловил такого "Головастика".....Ваши коменты.........
"Архитектор Расстрелли"..... :ce:
 
Цитата
Сегодня выловил такого "Головастика".....Ваши коменты.........


Мне не нравится!
 
Тема "Про это" в частности про "бородки" очень сильно разрослась. Я сделал себе выдержки с картинками (без явного флуда). Мож кому-то поможет :)
Файл содержит 40 страниц в формате Word. :ce:
Пользуйтесь на здоровье :).

П.С. Поскольку файл "весит" около 3-х мегабайт, а форум пропускает намного меньше, можно взять по ссылке: http://slil.ru/28922608
 
Попробовал с лодки ловить -был всего один клев.Переделал ее-на чебурашке с двойником обрезал силикон до загиба крючков и проволочкой смонтировал бородку через силикон на заводное кольцо.В итоге несколько судаков от киллограмма.Самый крупный-3.600-мой рекорд.На вид-жуть.НО СРАБОТАЛА!  Рядом ребята джиговали-результат хуже.
 
Цитата
Попробовал с лодки ловить -был всего один клев.Переделал ее-на чебурашке с двойником обрезал силикон до загиба крючков и проволочкой смонтировал бородку через силикон на заводное кольцо.В итоге несколько судаков от киллограмма.Самый крупный-3.600-мой рекорд.
А фотку этого чуда можно? А то с трудом представляется.:bt:
 
Цитата
А фотку этого чуда можно? А то с трудом представляется.:bt:

Сейчас попробую вложить.
 
Цитата
Сегодня выловил такого "Головастика".....Ваши коменты.........

А че.. спортивно, с одним кручком!)) Я бы назвал "птенчик":ap:)))
 
Цитата
Главное что бы не последний!...:cd:
Володя таки прав, в бородке очень немаловажно поймать второго, даже скорее важней, чем первого.:dk:
 
Цитата
Тема "Про это" в частности про "бородки" очень сильно разрослась. Я сделал себе выдержки с картинками (без явного флуда). Мож кому-то поможет :)
Файл содержит 40 страниц в формате Word. :ce:
Пользуйтесь на здоровье :).

П.С. Поскольку файл "весит" около 3-х мегабайт, а форум пропускает намного меньше, можно взять по ссылке: http://slil.ru/28922608

Спасибо огромное за сборничек - бум читать и пользовать.
А я вот на свои бородки ниодного судачка даже не выловил - тока щуки и окуня :-((((
Почитаю , посмотрю - мож я чё то не так делал , авось и получится всё.......
 
Вот они.Ловила та-которая пушистая со светлой шерстью.
 
Цитата
Вот они.Ловила та-которая пушистая со светлой шерстью.
Такая себе мандула.:dg: Вы там реально на рыбе сидите, парочку Киевлян вам надо.:ag:  А проводка? С этой понятно, а с классикой?:bw:
 
Цитата
Такая себе мандула.:dg: Вы там реально на рыбе сидите, парочку Киевлян вам надо.:ag:  А проводка? С этой понятно, а с классикой?:bw:

Проводка-волочение по дну.Ступенька тоже работает-но небольшая-оборот-полтора.На счет того что на рыбе сидим-вряд ли.Просто повезло-попали туда куда надо.Рядом плавали-очень плохой результат.Я видел- с соседних лодок двое поймали по судаку за весь день.
 
У нас тоже когдато ловили на бородку.Но шерсть приматывали на один крючёк и без никаких пеннопластов (это по видимому уже усовершенствование),ставили гирлянду из трёх штук,груз обыкновенный свинец (конус) и вперёд.Окунь также любил кембрик.
 
Цитата
Тема "Про это" в частности про "бородки" очень сильно разрослась. Я сделал себе выдержки с картинками (без явного флуда). Мож кому-то поможет :)
Файл содержит 40 страниц в формате Word. :ce:
Пользуйтесь на здоровье :).

П.С. Поскольку файл "весит" около 3-х мегабайт, а форум пропускает намного меньше, можно взять по ссылке: http://slil.ru/28922608

Абсолютно такое же мнение, начал делать "вырезки" по теме, прочитал страниц 40! из 20ти сообщений одно по теме, а 19 это "размышления бабки о том как она девкой была"  но поскольку до меня уже сделан анализ и систематизация полезной информации, то сегодня вечерком залью Ваш файл!
Спасибо за труд!
 
Цитата
Володя таки прав, в бородке очень немаловажно поймать второго, даже скорее важней, чем первого.:dk:

Второй на бородку никак!Парадокс!Был еще один но на самодельную блесну!Не могу понять поклевку,ее как бы нету ,а он уже сидит!КАК?
 
Цитата
Второй на бородку никак!Парадокс!Был еще один но на самодельную блесну!Не могу понять поклевку,ее как бы нету ,а он уже сидит!КАК?
Не слышишь просто клеваку, в этом суть. Очень трудно обьяснить на пальцах, что такое клевака судака на бороду... может это подвинет мысли в правильном направлении.:ah: Добавлю, борода это не джиг - не следует ожидать, что дернет за удочку... хотя и в джиге не следует этого ожидать, все таки с бородой очень много схожести, просто драйва больше.:bk:
 
Цитата
Второй на бородку никак!Парадокс!Был еще один но на самодельную блесну!Не могу понять поклевку,ее как бы нету ,а он уже сидит!КАК?
Рыбалок пять половишь только на бородку и поймешь, где клев, а где камушек....и шО и к чему....:bp:Но допонять ВСЁ полностью все равно нельзя...:cf:
 
вопрос к ГУРУ "бородки"..

Шановный фонБурик - ввиду удачного совмещения вами 2-х интересующих меня тем ( продвижение Е-21 (морковок" и ловли на бородку)хочу спросить как человека опытного-
Какую модель "морковки" ( или что вообще вообще из линейки Е-21- вы бы рекомендовали приобрести для ловли на "бородку"

(Других производителей  спиннингов не рассматриваем)

:bw:

вот всетаки думаю к летнему сезону так сказать прикупить.. по рекомендации товарищей по оружию
 
Цитата
вопрос к ГУРУ "бородки"..

Шановный фонБурик - ввиду удачного совмещения вами 2-х интересующих меня тем ( продвижение Е-21 (морковок" и ловли на бородку)хочу спросить как человека опытного-
Какую модель "морковки" ( или что вообще вообще из линейки Е-21- вы бы рекомендовали приобрести для ловли на "бородку"

(Других производителей спиннингов не рассматриваем)

:bw:

вот всетаки думаю к летнему сезону так сказать прикупить.. по рекомендации товарищей по оружию
Я фонБурик, но вы, Рома, меня с кем то путаете, про бородку ниче не знаю... забыл:bk:

Есть серия Drop Shot. Самое оно.:bf: И джигать сможешь, и твичить, и ...:bo:
 
Цитата
Я фонБурик, но вы, Рома, меня с кем то путаете, про бородку ниче не знаю... забыл:bk:

Есть серия Drop Shot. Самое оно.:bf: И джигать сможешь, и твичить, и ...:bo:
 что значит забыл ???

:bq::bq:

а вы этой серией  Drop Shot пробовали ловить на бородку если рекомендуете ??
хотелось бы както не только теоретически-а практически разобратся..
и пользуясь случаем еще спрошу- как вы считаете- стоит ли твичить бородкой?

заранее спасибо за ответы:rolleyes:
 
Цитата
что значит забыл ???

:bq::bq:

а вы этой серией Drop Shot пробовали ловить на бородку если рекомендуете ??
хотелось бы както не только теоретически-а практически разобратся..
и пользуясь случаем еще спрошу- как вы считаете- стоит ли твичить бородкой?

заранее спасибо за ответы:rolleyes:
Бородка - это и есть твичинг. Ровным волочением по дну можно спровоцировать на атаку только целофановый кулек или еще чего похуже :cz:

Drop Shot пробовал ловить. И бороду тягал. из всех морковок лучше всего она подходит.:bt:
 
Цитата
Бородка - это и есть твичинг. Ровным волочением по дну можно спровоцировать на атаку только целофановый кулек или еще чего похуже :cz:

Drop Shot пробовал ловить. И бороду тягал. из всех морковок лучше всего она подходит.:bt:
Бородка - это БОРОДКА, и попрошу её никакими ненашенскими буквами не называть!!! :av::am:
"Бионик блейд" сегодня пробовала в дуэте с бородкой. СУПЕР!!! :ay:Думала что 2,10 м длины для берега мало, заброс не выйдет. Ничего подобного, - "катана" 2,40 дальше тоже не бросает, зато проводка "биоником" намного приятнее: никакой тебе "сопливости", четко видны были все "клеваки" мусора на дне! :cw:Судака, правда, не было. :ah:
 
Вчера очередной раз пробовал ловить на бородку.УЧУС!!!Даже слышал один "тыць".Потом когда достал -на пенопласте остались 2 ямочки.Потом приехали браки и стали пауком "рыбачить".Я пошел ловить карасиков.
 
Таки время на судака сходить с берега пришло?
Какое время суток более приемлемо?
 
Цитата
Таки время на судака сходить с берега пришло?
Какое время суток более приемлемо?
В Киеве уже вторую неделю, как валит. Клюет 26 часов в сутки, т.е. 1 час до, целые сутки и 1 час после. :bp: Клюет на все... даже на воблеры. :ai:  Единственно, что требуется от рыболова, это закинуть Ему под нос.:dp:
 
Цитата
Таки время на судака сходить с берега пришло?
Какое время суток более приемлемо?

Цитата
В Киеве уже вторую неделю, как валит. Клюет 26 часов в сутки, т.е. 1 час до, целые сутки и 1 час после. :bp: Клюет на все... даже на воблеры. :ai:  Единственно, что требуется от рыболова, это закинуть Ему под нос.:dp:

Не слушайте его, товарищ Первый Нарколог. Ждите на сайте что-то наподобии вот этого (made in Shulz) или вот этого (made in ФонБурик). Вообщем-то они за одно! :di::bk: Да, и обратите внимание на даты и делайте выводы про то, когда пора выходить на рыбалку. :dp:
Но вот как Вам быть с "ему под нос"? Я, например, в 99% случаях ловли на бородку получаю под нос инжировое дерево от судака :cg::dh: Ну да то такэ.
 
Цитата
В Киеве уже вторую неделю, как валит. Клюет 26 часов в сутки, т.е. 1 час до, целые сутки и 1 час после. :bp: Клюет на все... даже на воблеры. :ai:  Единственно, что требуется от рыболова, это закинуть Ему под нос.:dp:

Звонил товарищ из Вышгорода - говорит точно так и есть..

Под Гэсом в лучшие вечера до 40 бомбит одновременно ...
 
Цитата
Звонил товарищ из Вышгорода - говорит точно так и есть..

Под Гэсом в лучшие вечера до 40 бомбит одновременно ...
Под ГЭСом ловить низзя. :bq:
 
Цитата
Под ГЭСом ловить низзя. :bq:
та я ему тоже сказал что нельзя.. а он говорит я 2 раза за неделю уплачиваю штраф в 51 грн+2 грн- а так почти каждый день сдаю рыбы на базар гривен на 200...
итого 1400 в + и 103 в -

 так что бородка  у вышгородских рулит...

:df:
 
Цитата
та я ему тоже сказал что нельзя.. а он говорит я 2 раза за неделю уплачиваю штраф в 51 грн+2 грн- а так почти каждый день сдаю рыбы на базар гривен на 200...
итого 1400 в + и 103 в -

так что бородка у вышгородских рулит...

:df:
Да где ж рулит то?? Даже 10 кг не налавливает. Это для бороды пшик. 10 кеге можно наловить и без напрягов ГЭСа. :ce: Небось с кабелями мучается.:cd:
 
Цитата
 Единственно, что требуется от рыболова, это закинуть Ему под нос.:dp:

Цитата
Но вот как Вам быть с "ему под нос"? Я, например, в 99% случаях ловли на бородку получаю под нос инжировое дерево от судака :cg::dh: Ну да то такэ.

Цитата
Под ГЭСом ловить низзя. :bq:
Нельзя, но немножко да можно. Особенно шарпать со стенки, не знаю только бородка ли там привязана или еще что. Но вытягивают регулярно, через заброс. :bc::cx:
А дружный ряд бородавочников - джиггеров - воблероманов стоит уже дальше, но так плотно, что такая рыбалка больше похожа не на поиск истины и общение с природой, а на войну за место и количество ТОГО САМОГО судака, о котором тут говорится "закинуть Ему под нос." :an: ИМХО.
 
Цитата
та я ему тоже сказал что нельзя.. а он говорит я 2 раза за неделю уплачиваю штраф в 51 грн+2 грн- а так почти каждый день сдаю рыбы на базар гривен на 200...
итого 1400 в + и 103 в -

так что бородка у вышгородских рулит...

:df:

Цитата
Да где ж рулит то?? Даже 10 кг не налавливает. Это для бороды пшик. 10 кеге можно наловить и без напрягов ГЭСа. :ce: Небось с кабелями мучается.:cd:
Вот ***, горячие парни, давайте спортивные соревнования - кабель vs пенопласт:ah:(поймал - отпусти, запрет, как-никак:ce:).

Буду справедливо судить:bk:
 
Цитата
Вот ***, горячие парни, давайте спортивные соревнования - кабель vs пенопласт:ah:(поймал - отпусти, запрет, как-никак:ce:).

Буду справедливо судить:bk:

учи правила- в запрет заборонено проведення змагань з ловли рыбы...:ak::bu:


а вот пофестивалить можно... коллективно- но боюсь мы не уговорим фонБурика...

да и клюет у него почемуто с Шульцем только в темное время суток...

:bv:  Ночной дозор бородавочников ..  ( а слабо выйти из сумрака и поймать агапа днем?)

http://rm.rybalka.com/blog/view/1640/
 
"Сегодня, 05:53"
Рома, ты когда нибудь спишь ??? :dj:
 
Цитата
"Сегодня, 05:53"
Рома, ты когда нибудь спишь ??? :dj:

А у меня 6:53 - Рома , ты во сколько просыпаешься ? :dj: :ai::ag:
 
Цитата
А у меня 6:53 - Рома , ты во сколько просыпаешься ? :dj: :ai::ag:

стабильно в 6-15 утра

у меня лично
Сегодня, 06:53   #1718   Роман(РМ)
Контр-адмирал

Не ну есть индивидуумы которые раньше 12-00 не просыпаются...но мы же рыбаки- а не лежебоки.. вставать надо вместе с солнышком... а если едешь на рыбалку то и раньше :ag::ag:
 
Блин, часовой пояс в настройках.... Здесь по Маскве форум работает что ли ??
Больше не флудю.
 
Цитата
Блин, часовой пояс в настройках.... Здесь по Маскве форум работает что ли ??
Больше не флудю.

Просто глянь в свой винде - там должен быть часовой пояс и по Киеву.
 
решил таки сегодня половить на бородку...
 

сакура цветет! судак клюет!!
 
Цитата
решил таки сегодня половить на бородку...
 

сакура цветет! судак клюет!!

Сорри-у Вас наверное теплее.У нас еще только из почек листва чуть проклюнулась.\Абрикоса всегда первой цветет-пока нету.
 
Цитата
решил таки сегодня половить на бородку...
 

сакура цветет! судак клюет!!

На завтра тоже намастырил бородку , правда на щуку :bk:.
И у нас уже под парадным цветёт абрикос и куст Китайской вишни.
Роман(РМ) ! А судачки - респект !!!!!!
 
чета с утра стих родился...

Расцвел под домом абрикос
значит судак клюет взаброс
С бородкой на реку пойду

поймаю что нибудь коту
я ..(С)

:-)
 
Цитата
чета с утра стих родился...

Расцвел под домом абрикос
значит судак клюет взаброс
С бородкой на реку пойду

поймаю что нибудь коту
я ..(С)

:-)
Привередливый котишка у Вас, Роман Батькович! :bv:
А я стихов сочинить не умею, но запах упавших с деревьев вот этих длинненьких таких "червячков" :ah: так и манит с бородкой выйти... Но, увы, - некуда и некогда... :ak:
 
Есть у нас на форуме специалисты (и это очень хорошо) которые ловят судака на бородку.
Вот к Вам у меня вопрос какими снастями ловите:
1. Спиннинг (Тест, Длина)
2. Шнур (Леска) Диаметр, Разрывная нагрузка
3. Вес груза
4. Какие снасти считаете оптимальными и почему
5. Где лучше всего ловить в черте Киева

Так же хочу узнать об особенности ловли на бородку щук.
Есть такие кто ловил целенаправлено щук, или поклевка зубастой на бородку скорее исключение.
Очень заинтересовал меня такой новый способ ловли.
 
Цитата
Есть у нас на форуме специалисты (и это очень хорошо) которые ловят судака на бородку.
Вот к Вам у меня вопрос какими снастями ловите:
1. Спиннинг (Тест, Длина)
2. Шнур (Леска) Диаметр, Разрывная нагрузка
3. Вес груза
4. Какие снасти считаете оптимальными и почему
5. Где лучше всего ловить в черте Киева

Так же хочу узнать об особенности ловли на бородку щук.
Есть такие кто ловил целенаправлено щук, или поклевка зубастой на бородку скорее исключение.
Очень заинтересовал меня такой новый способ ловли.
Тут в теме всего 173 страницы с ответами на поставленые вопросы - это не так много на самом деле... или надо написать еще 173 страницы? :dg:
 
Цитата
Есть у нас на форуме специалисты (и это очень хорошо) которые ловят судака на бородку.
Вот к Вам у меня вопрос какими снастями ловите:
1. Спиннинг (Тест, Длина)
2. Шнур (Леска) Диаметр, Разрывная нагрузка
3. Вес груза
4. Какие снасти считаете оптимальными и почему
5. Где лучше всего ловить в черте Киева

Так же хочу узнать об особенности ловли на бородку щук.
Есть такие кто ловил целенаправлено щук, или поклевка зубастой на бородку скорее исключение.
Очень заинтересовал меня такой новый способ ловли.
Совершенно не специалист, но как человек неравнодушный к данной снасти и даже пару раз выигравший в "лотерею" Судака на "бородку", имею смелость ответить. :ah:
Спиннингов - три:
1.Прут самодельный универсальный (для плотвы с лещем тоже использую), "Невка" со сталькой, вес для течения - 100 грамм.
2. "Шимано Катана" 10-30 грамм тест, 2.40 длина. Шнур 0,15 "Стрин Соник Бренд", катушка "Экузима 3000". Груз максимум 30 грамм.
3. "Бионик Блейд" 7 - 17,5 грамм тест, длина 2.10. Катушка, шнур, вес - те же.
Оптимальной считаю ту снасть, которая в конкретное время на конкретном участке самая удобная для заброса и не подводит по чувствительности.
Мест в Киеве есть много, ловить надо там где есть Судак. :ad:
Щука на бородку однажды попадалась, но целенаправленно ловить нет смысла, - это не её приманка, ИМХО.:dh:
P.S. Похвасталась на свою голову... НА РЫБАЛКУ ХОЧУ!!!!!!!!!! :bh:
 
Цитата
Есть у нас на форуме специалисты (и это очень хорошо) которые ловят судака на бородку.
Вот к Вам у меня вопрос какими снастями ловите:
1. Спиннинг (Тест, Длина)
2. Шнур (Леска) Диаметр, Разрывная нагрузка
3. Вес груза
4. Какие снасти считаете оптимальными и почему
5. Где лучше всего ловить в черте Киева
.
1. Эвид 10.5-28 2.92
2. ПоверПро 10лб, КапитанПро 0.13
3. 25-40гр
4. Какие есть, такие и оптимальные
5. там где есть судак.
ЗЫ. Под ЮМ мостом ща врядли половишь, струяяяяяяяяяя ого-го, Плотвистов ого-го.
 
Цитата
Есть у нас на форуме специалисты (и это очень хорошо) которые ловят судака на бородку.
Вот к Вам у меня вопрос какими снастями ловите:
1. Спиннинг (Тест, Длина)
2. Шнур (Леска) Диаметр, Разрывная нагрузка
3. Вес груза
4. Какие снасти считаете оптимальными и почему
5. Где лучше всего ловить в черте Киева

Так же хочу узнать об особенности ловли на бородку щук.
Есть такие кто ловил целенаправлено щук, или поклевка зубастой на бородку скорее исключение.
Очень заинтересовал меня такой новый способ ловли.


Цитата
1. Эвид 10.5-28 2.92
2. ПоверПро 10лб, КапитанПро 0.13
3. 25-40гр
4. Какие есть, такие и оптимальные
5. там где есть судак.
ЗЫ. Под ЮМ мостом ща врядли половишь, струяяяяяяяяяя ого-го, Плотвистов ого-го.

Как говорит один из знающих этот вид ловли Гуру ему думаю можно доверять
Цитата
- арматура вместо удилища и груз 100 г закрывает любой вопрос по силе струи.

Цитата
Тут в теме всего 173 страницы с ответами на поставленые вопросы - это не так много на самом деле... или надо написать еще 173 страницы? :dg:
Поставленными вопросами хотел увидеть конкретные ответы так как ветку данную прочитал уже раз сейчас пробежался повторно


все сегодня займусь пенопласто-шлифованием и козло-стрижкой).
Спасибо за советы.

Думаю 40гр-50гр груз не будет проблемой для палки с верхним тестом 36,5?
 
Цитата
Бугага, спорим на бородку что я угадаю фирму??))))))))))

Сам с таким тестом не видел кроме своего MIG - PRO RODS MPR902 2.7m 6.2 - 36.5 g ни одного потому верю на слово))
 
Цитата
палки с верхним тестом 36,5?

Бугага, спорим на бородку что я угадаю фирму??))))))))))
 
Цитата
Сам с таким тестом не видел кроме своего MIG - PRO RODS MPR902 2.7m 6.2 - 36.5 g ни одного потому верю на слово))

Не прокатило))
Палка для ловли на бороду пойдет. Правда полтиник я бы ей не кидал.
 
Цитата
Сам с таким тестом не видел кроме своего MIG - PRO RODS MPR902 2.7m 6.2 - 36.5 g ни одного потому верю на слово))
интересный какой тест у палочки - 36,5 гр:eek: ...т.е. 36,6 гр уже перегруз будет:biggrin: :biggrin: :biggrin:
 
Может кто то и будет смеяться и иронизировать , но я ловил щук и окуней на бородку. Целенаправленно. В том водоёме судака - нет !
Сразу скажу - дорожил.
Снасть была на три поводка. Нижний - 50 см, средний - 30 см и верхний 15 см длинной соответственно. От груза (как правило весом 50 гр.) до верхнего поводка - около 1,5 метра.
Окуней подымал как правило со дна ( 5-7 метров) на нижний поводок с бородкой (уточняю про бородку, а то ещё скажут , что мол вот , ловил тока на одни поводки:ag:). От 1,5 до 2 кг щуки брали как правило на самый верхний. От 4 до 6 кг -брали на средний.
А вот самый большой мой трофей (около 10 кг) к сожалению ушла (к сожалению я неприучился к хорошей привычке брать с собой подсак :frown:), перетёрла зубами поводок (черниговская лёска 0,6 ). Но бородка была взята в заглот - от 50 см осталось только 20 см поводка. Как я с ней боролся - долго рассказывать - но факт как грица есть (личный опыт) , а если кто не верит..........То ну и не верьте себе на здоровье :ag:
Я лично ловил щук и окуней на бородку.
 
Пойман на бородку. 8.1 кеге. Кто поймает больше, с меня бородка:ag:
 
Цитата
Пойман на бородку. 8.1 кеге. Кто поймает больше, с меня бородка:ag:


а ловить где ? там где и ты?:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
 
Цитата
а ловить где ? там где и ты?:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
Лови хоть в ванной, мне все равно:ap:
п.с. А ты знаешь где я ловлю??? Интересно...:bj:
 
Цитата
Лови хоть в ванной, мне все равно:ap:
п.с. А ты знаешь где я ловлю??? Интересно...:bj:


 ну всех твоих мест я не знаю . но одно с трофейными судаками уже знаю :biggrin::biggrin::biggrin:


у меня там товарищ уже 3 недели ловит  4.ки 8-ки  были...:ag::ag::ag:

а одни ребятки там в наглую с лодки и 10 и 12 умудрялись ловить
 
Цитата
ну всех твоих мест я не знаю . но одно с трофейными судаками уже знаю :biggrin::biggrin::biggrin:


у меня там товарищ уже 3 недели ловит 4.ки 8-ки были...:ag::ag::ag:
Там где ловит твой товарисч,я приезжаю поржать с рыбаков, днем, без снастей.То не рыбалка, а нервотрепка, никакого релакса. А я ловлю практически один, без подмоги, так что Ромка ты что-то путаешь)))))))
п. с. Ты на рыбалке давно был? У тебя судак на нерест еще не ушел?
 
Цитата
Там где ловит твой товарисч,я приезжаю поржать с рыбаков, днем, без снастей.То не рыбалка, а нервотрепка, никакого релакса.

Ну днем то да  чисто поржать без снастей с толпы где 90% турЫсты с "помазками"  ,
а то ли дело ночью и с нормальными  снастями там, когда турысты уже дома спят...

:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
 
Цитата
Там где ловит твой товарисч,я приезжаю поржать с рыбаков, днем, без снастей.То не рыбалка, а нервотрепка, никакого релакса. А я ловлю практически один, без подмоги, так что Ромка ты что-то путаешь)))))))
п. с. Ты на рыбалке давно был? У тебя судак на нерест еще не ушел?

Цитата
Ну днем то да  чисто поржать без снастей с толпы где 90% турЫсты с "помазками"  ,
а то ли дело ночью и с нормальными  снастями там, когда турысты уже дома спят...

:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
Ребята, да сколько уже можно понты друг перед другом гонять? Достали!!! :aq: В РАВНЫХ условиях встаньте и прикалывайтесь со снастей друг друга, тогда всем всё станет понятно! :dp:
 
Цитата
Ребята, да сколько уже можно понты друг перед другом гонять? Достали!!! :aq: В РАВНЫХ условиях встаньте и прикалывайтесь со снастей друг друга, тогда всем всё станет понятно! :dp:

Валентина , вы хотите предложить Шульцу взять вас и меня с собой?

:biggrin::biggrin::biggrin:

посоревноватся у кого первым клюнет 8 кг судак...?

если честно- то я ночью не люблю ловить. не мое.... по примеру Вашему,Бурика и Шульца  ходил в том году и понял .что это не мое... ночью по   берегам судаков выискивать

а судак и днем клюет если вообще клюет...
на мои бородки , я проверил :biggrin::biggrin::biggrin:
 
Цитата
Валентина , вы хотите предложить Шульцу взять вас и меня с собой?

:biggrin::biggrin::biggrin:

посоревноватся у кого первым клюнет 8 кг судак...?

если честно- то я ночью не люблю ловить. не мое.... по примеру Вашему,Бурика и Шульца  ходил в том году и понял .что это не мое... ночью по   берегам судаков выискивать

а судак и днем клюет если вообще клюет...
на мои бородки , я проверил :biggrin::biggrin::biggrin:
Рома, не ловлю я Судаков по 8 кг, и вообще никаких и ни на что не ловлю, - психологи даже помочь не могут после увиденного в марте на Броне и ГЕС! :bh:
И про бородки разные многое узнала, каждая из "моделей" имеет право на жизнь. Но только когда применяется там, где это можно применить! :av:
А вообще - не обращайте внимания, это я от зависти ворчу... :ag:
 
Цитата

если честно- то я ночью не люблю ловить. не мое.... по примеру Вашему,Бурика и Шульца  ходил в том году и понял .что это не мое... ночью по   берегам судаков выискивать

а судак и днем клюет если вообще клюет... ::biggrin:

А я сегодня первый раз часика 1,5 позабрасывал бородку после заката, очень даже прекрасный вид ловли, город успокаивается, рыбачков-плотвичников ноль, весь берег свободен, осталось только найти судака и рыбачить в свое удовольствие.
Уверен, сегодняшний выход это только начало. Только вы судакам ни ни...
 
Цитата
А я сегодня первый раз часика 1,5 позабрасывал бородку после заката, очень даже прекрасный вид ловли, город успокаивается, рыбачков-плотвичников ноль, весь берег свободен, осталось только найти судака и рыбачить в свое удовольствие.
Уверен, сегодняшний выход это только начало. Только вы судакам ни ни...
Скоро им на смену прийдут ночные купальщики:an:, а это похуже плотвичников в разы
 
Цитата
Скоро им на смену прийдут ночные купальщики:an:, а это похуже плотвичников в разы

Ёёёёёёмаёё
Это же грузом в 30 грам :spin: нокаутировать можно, достаточно меткого :cl: попадания в висок.
Срочно покупаю мощный фонарь для просвечивания плеса перед забросами
 
Цитата

Срочно покупаю мощный фонарь для просвечивания плеса перед забросами
Ни каких фонарей, перепугаешь всех судаков
 
Предлагаю Вам на вооружение взять ПНВ! )))
 
Уважаемые знатоки, просмотрел ваш форум от корки до корки, сделал несколько пробников, завтра выложу фотки. Интересует один момент: козлиной шерсти ну нет у нас, поставил кабанью ( от дикого), смущает один момент - жесткость. Это очень важно?
 
Цитата
Уважаемые знатоки, просмотрел ваш форум от корки до корки, сделал несколько пробников, завтра выложу фотки. Интересует один момент: козлиной шерсти ну нет у нас, поставил кабанью ( от дикого), смущает один момент - жесткость. Это очень важно?
Как нету коз? :ai: Куда дели?:dp:Кабан может сработать, но лучше норочку нестриженую или белку, хорька, хонорика... на худой конец барс у ка.:dh:
 
Цитата
Уважаемые знатоки, просмотрел ваш форум от корки до корки, сделал несколько пробников, завтра выложу фотки. Интересует один момент: козлиной шерсти ну нет у нас, поставил кабанью ( от дикого), смущает один момент - жесткость. Это очень важно?

В Челябинске настолько суровые люди, что не размениваются по мелочам и предпочитают держать не КОЗ в хозяйстве, а хотя бы МАМОНТОВ!:cn:
Пы.сы. Без обид, не смог удержаться...:az:Куда всё-таки КОЗ дели??:bt:
 
Выкладываю поделки. Критика приветствуется.
 
Цитата
Выкладываю поделки. Критика приветствуется.
Пенопласт нужен жесткий, пористый. А то эти выглядят, как паларо... поролоновые, в смысле не годные никуда и лучше их выкинуть, хотя ... можно их сначала покрасить, а потом выкинуть на... Я бы не красил.:dp: Остальное рассмотреть не удалось, к сожалению, фотка не фонтан.:bz:
 
Да, качество фото страдает, пенопласт  в действительности жесткий, обрабатывал ножом, затем шкуркой.
 
Цитата
Уважаемые знатоки, просмотрел ваш форум от корки до корки, сделал несколько пробников, завтра выложу фотки. Интересует один момент: козлиной шерсти ну нет у нас, поставил кабанью ( от дикого), смущает один момент - жесткость. Это очень важно?

Помню лет так мне 13 было наверно, из кабаньей шерсти один знакомый дядя охотник делал кивочки для зимней удочки, брал несколько волос скреплял их нипелем и  надо отметить очень неплохо работал на молытке по окушку, говорил он в кабане было за 200 кило и шерсть надо брать только со спины...
Интересно посмотреть как она на тройнике сидеть будет с бородкой
 
Цитата
Что дальше будет, несложно представить. Надо срочно предупредить жену кума, чтоб свои косметички закрыла на ключик - во избежание семейных скандалов:ca:


Представляешь, жёны начнут крючки на ногти клеить...:dp:
 
Нужна коза. Попробуйте жесткую собачью. Именно жесточайшую. Кабанов ведь белых не бывает. Зато, смешав два пучка светлой и тёмной шерсти можно добиться оттенка любой насыщенности от белого, серого и до чёрного. А можно смешать шерсть кабана (выбрать помягче, а не со спины) и собачью, в разных пропорциях. добиться нужной жёсткости и оттенка экспериментальным путём. Главное не делать бородку сильно пушистой. В первых страницах форума есть фото замечательных примеров. А расцветить пенопласт можно и женскими лаками для ногтей. вариантов таких лаков, Слава Богу, великое множество и это дёшево, и практично. Облезет, покрасите ещё раз. Тройник разогнуть стоит, так как у судака мощная хватка, и он засекается силой собственного прикуса. На правильных балансирах не зря гаки разогнуты.
 
Спасибо, иду экспериментировать. Результаты выложу
 
Подскажите оптимальную длину поводка для бородки, мое мнение чем короче тем чувствительнее  снасть а если вообще без поводка к основной леске?
 
Цитата
Подскажите оптимальную длину поводка для бородки, мое мнение чем короче тем чувствительнее  снасть а если вообще без поводка к основной леске?

Во первых используйте анизакручиватель вместо классического отвода  ( http://www.agap.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=9&category_id=1&option=com_virtuemart&Itemid=­3 ). На паузе чувствительность явно будет выше. Но только надёжный. Во вторых чувствительность всё равно не важная когда вы ловите на стремительном течении, плюс на дальнем забросе. Ловить надо на надёжный шнур. Это позволит вам чувствовать поклёвку судака и отрывать чаще лесочный поводок с бородкой, а не всю снасть. Вернее даже не поклёвку, а подтяжку. Повторюсь, что крючки тройника должны быть в меру разогнуты и остры, так, чтобы судак засекался силой своего прикуса. Это моё личное мнение. Возможно более опытные люди подскажут, что получше.
 
Цитата
Подскажите оптимальную длину поводка для бородки, мое мнение чем короче тем чувствительнее снасть а если вообще без поводка к основной леске?
Менее 10 см уже сильно теряет в процентном соотношении поклевок. 15 - 20 см в самый раз. Увеличивать не имеет смысла, т.к. верно замечено, это есть потеря чувствительности и смысла самой бороды, как снасти.
Цитата
Во первых используйте анизакручиватель вместо классического отвода ( http://www.agap.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=9&category_id=1&option=com_virtuemart&Itemid=­3 ). На паузе чувствительность явно будет выше. Но только надёжный. Во вторых чувствительность всё равно не важная когда вы ловите на стремительном течении, плюс на дальнем забросе. Ловить надо на надёжный шнур. Это позволит вам чувствовать поклёвку судака и отрывать чаще лесочный поводок с бородкой, а не всю снасть. Вернее даже не поклёвку, а подтяжку. Повторюсь, что крючки тройника должны быть в меру разогнуты и остры, так, чтобы судак засекался силой своего прикуса. Это моё личное мнение. Возможно более опытные люди подскажут, что получше.
Потяжка - это когда судак пытается освободиться от крючка, в смысле необходимо подсекать гораздо раньше, чем Он начнет тянуть или нависать.
 
Вчера половили чуток на бородки. Клевал судачек на "неправильные" бородки, на "правильную" только один.
Неправильные, это непонятной формы, непонятно как и какими цветами разукрашенные, с непонятной "козой"...ОТАКЕ
В цепе пообрывали все нафиг. Тут все бородки равны)))
 
Цитата
Подскажите оптимальную длину поводка для бородки, мое мнение чем короче тем чувствительнее  снасть а если вообще без поводка к основной леске?

Цитата
Менее 10 см уже сильно теряет в процентном соотношении поклевок. 15 - 20 см в самый раз. Увеличивать не имеет смысла, т.к. верно замечено, это есть потеря чувствительности и смысла самой бороды, как снасти.
ФонБурик, ты о каком монтаже говоришь? :confused: Не забывай что многие ловят на "грузок впереди на отводе", а там поводок можно и полтора метра цеплять. :db:  Кому как нравится. :bt:
 
Цитата
ФонБурик, ты о каком монтаже говоришь? :confused: Не забывай что многие ловят на "грузок впереди на отводе", а там поводок можно и полтора метра цеплять. :db: Кому как нравится. :bt:
Вроде о "бородках" говорим, а не о "самодурах".:ai: "Бородка", как вид ловли и "самодуры" с бородками это разные вещи.:bs:
 
Цитата
Вроде о "бородках" говорим, а не о "самодурах".:ai: "Бородка", как вид ловли и "самодуры" с бородками это разные вещи.:bs:
:ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai::ai:
Сто раз такое слово слышала. Но даже и не подозревала, что так могут называть... бородку... :bw::ak:
Интересно, все ли понимают о чём речь, задавая вопросы по бородке? :confused:
 
Цитата
Вроде о "бородках" говорим, а не о "самодурах".:ai:
Ну фонБурик, ну и обьясняльщик!!! :ag:Нашла!:bo:
Только при чём тут бородка - так и не поняла. Разве что в философском смысле слова "самодур". :bq:
 
Результаты в приложенных файлах. Исходные материалы :
1.пенопласт (какой нашел) - с трудом продавливается пальцем, обрабатывал ножом, затем шкуркой.
2. полипропилен (разрезал затирку штукатурную) ножом не режется. дает сколы, очень легко отрезал необходимые куски пилкой по металлу, затем шкурка.
На крюках все что нашел: кабан, коза (белая, пытался покрасить, почему-то краска не зафиксировалась, из черной стала синей, красит до сих пор, одним словом "...краска "Титаник", радикальный черный цвет"), песец (зверь такой северный)
Критика приветствуется.
 
Цитата
Только при чём тут бородка - так и не поняла. Разве что в философском смысле слова "самодур". :bq:
Тут всё просто - закинул и тянешь в жалкой надежде, что что-то повиснет. Это и есть самодур. Иногда неплохо выходит, но в основном 0, изредка 0.73 судака в улове.:bk:  
Цитата
Результаты в приложенных файлах. Исходные материалы :
1.пенопласт (какой нашел) - с трудом продавливается пальцем, обрабатывал ножом, затем шкуркой.
2. полипропилен (разрезал затирку штукатурную) ножом не режется. дает сколы, очень легко отрезал необходимые куски пилкой по металлу, затем шкурка.
На крюках все что нашел: кабан, коза (белая, пытался покрасить, почему-то краска не зафиксировалась, из черной стала синей, красит до сих пор, одним словом "...краска "Титаник", радикальный черный цвет"), песец (зверь такой северный)
Критика приветствуется.
На первой борода вонистая вышла - не принято так, должна быть ровная.:bw: А в целом -  можно закидывать.:bt:
 
Цитата
Результаты в приложенных файлах. Исходные материалы :
1.пенопласт (какой нашел) - с трудом продавливается пальцем, обрабатывал ножом, затем шкуркой.
2. полипропилен (разрезал затирку штукатурную) ножом не режется. дает сколы, очень легко отрезал необходимые куски пилкой по металлу, затем шкурка.
На крюках все что нашел: кабан, коза (белая, пытался покрасить, почему-то краска не зафиксировалась, из черной стала синей, красит до сих пор, одним словом "...краска "Титаник", радикальный черный цвет"), песец (зверь такой северный)
Критика приветствуется.
Попробуйте как я делаю http://shulz.rybalka.com/blog/view/1636/ , размер можно менять по сезону, а пропорции те же. А краску пробовали которой женщины красятся? Должна держаться.
 
Цитата
Попробуйте как я делаю http://shulz.rybalka.com/blog/view/1636/ , размер можно менять по сезону, а пропорции те же. А краску пробовали которой женщины красятся? Должна держаться.

Респект Shulz! Я недавно применил ассиметричную петлю позаимственную у любителей фидерной ловли к ловле судака. На 0,4 - 0,5 флюре делаю снасть как для фидера, но вместо кормушки вешаю блесну или силиконку. Бородку к отводу монтирую на кусочке шнура, так как флюр довольно жесткий и толстый. При забросе не захлёстывается. Один раз опробовал, но не в том месте, где надо. Судака не было. Бородка идёт перед блесной и чуть выше.
 
Цитата
Респект Shulz! Я недавно применил ассиметричную петлю позаимственную у любителей фидерной ловли к ловле судака. На 0,4 - 0,5 флюре делаю снасть как для фидера, но вместо кормушки вешаю блесну или силиконку. Бородку к отводу монтирую на кусочке шнура, так как флюр довольно жесткий и толстый. При забросе не захлёстывается. Один раз опробовал, но не в том месте, где надо. Судака не было. Бородка идёт перед блесной и чуть выше.

Юрий,
У Вас получается идет сразу от блесны(джиг-головы) эта самая петля (леска вдвое)?
А почему не применить Ваш метод (так званный тандем) к оснастке бородки, описанной"http://boorick.rybalka.com/blog/view/1578/" Александром Владимировичем в одном из видео Простые вещи. (13.02.2009)
Только вместо груза вязать карабин и цеплять что нужно в данный момент. как по мне будет эффективнее, надо проверить на практике:bw:
 
Цитата
Результаты в приложенных файлах. Исходные материалы :
1.пенопласт (какой нашел) - с трудом продавливается пальцем, обрабатывал ножом, затем шкуркой.
2. полипропилен (разрезал затирку штукатурную) ножом не режется. дает сколы, очень легко отрезал необходимые куски пилкой по металлу, затем шкурка.
На крюках все что нашел: кабан, коза (белая, пытался покрасить, почему-то краска не зафиксировалась, из черной стала синей, красит до сих пор, одним словом "...краска "Титаник", радикальный черный цвет"), песец (зверь такой северный)
Критика приветствуется.

С виду нормальные "бородки", а вот что судак "скажет" можно проверить только методом тыка.:bw:
Скажите пожалуйста и не лень было Вам изгаляться с покраской козлячей шерсти? На белую шерсть тоже вполне нормально клюет, или просто надо было купить кусок шкуры с черной шерстью.:ca:
На последней рыбалке моего Кума "просветили" по поводу раскраски пенопласта лаком для ногтей, теперь он бегает и ищет лак разных цветов с перламутром и блестками, а что дальше будет просто страшно представить?:ai:
 
Цитата
...а что дальше будет просто страшно представить?
Что дальше будет, несложно представить. Надо срочно предупредить жену кума, чтоб свои косметички закрыла на ключик - во избежание семейных скандалов:ca:
 
Цитата
На первой борода вонистая вышла - не принято так, должна быть ровная.:bw: А в целом -  можно закидывать.:bt:
Саша, "можно закидывать" это что более гуманная форма "выбрось на..."?:bu:

Цитата
А краску пробовали которой женщины красятся? Должна держаться.
Дима, ты еще молодой и по этой причине можеш не знать, что если у козы перед смертью были месячные, то завивка и краска на шерсти держаться не будут...:ca:
 
Цитата
Саша, "можно закидывать" это что более гуманная форма "выбрось на..."?:bu:
Имелось ввиду - закидывать в речку, на...! всегда успеем.:dk:
 
Цитата
Что дальше будет, несложно представить. Надо срочно предупредить жену кума, чтоб свои косметички закрыла на ключик - во избежание семейных скандалов:ca:

Тут все от нас, мужиков зависит! Есть хозяйственные!:bf: Мне мои девочки спасибо говорят - у них нет такого выбора красок, я великодушно разрешаю, малая вообще, с ума сходит от кислотных лаков, вроде лимонного и оранжевого на всякие дискотеки. Ну и готично черным с блестками любит пользоваться. Жена, конечно, консервативнее - тырит у меня красный и оттенки. Зато они мне дают "Ноготок" (жидкость для снятия) - подливаю, в которые пересыхают. Так что все честно, никаких скандалов.:dv:
Однако, никакая косметичка никакой женщины не сравнится с палитрой, используемой рыбаками. Взять тот же FOX.. Кто видел 86 лаков у супруги в баночках пяти разных форм и двух объемов??:bj:
 
Цитата
Юрий,
У Вас получается идет сразу от блесны(джиг-головы) эта самая петля (леска вдвое)?
А почему не применить Ваш метод (так званный тандем) к оснастке бородки, описанной"http://boorick.rybalka.com/blog/view/1578/" Александром Владимировичем в одном из видео Простые вещи. (13.02.2009)
Только вместо груза вязать карабин и цеплять что нужно в данный момент. как по мне будет эффективнее, надо проверить на практике:bw:

Сама снасть выглядит как петля, а отводик (скрутку) перед блесной можно делать на любом расстоянии. Этот отводик выполняет роль антизакручивателя и к нему можно привязать поводок любой доступной длинны. Бородку можно пустить и за блесной, и перед ней. Идея была в том, чтобы избавится от такого элементы как отвод и повысить чувствительность. Асимметричная петля в фидере считается самой чувствительной снастью.
 
Цитата

На последней рыбалке моего Кума "просветили" по поводу раскраски пенопласта лаком для ногтей, теперь он бегает и ищет лак разных цветов с перламутром и блестками, а что дальше будет просто страшно представить?:ai:
Фигня все это, я раньше все базары прочесывал из-за этих лаков, цвета "нужные" искал:ai:, клевало шо на те, шо на те одинаково, просто мода раньше была такая, гламур так сказать.Кум видать на того модника попал:ca::bv:
Цитата

если у козы перед смертью были месячные, то завивка и краска на шерсти держаться не будут...:ca:
Я даже немного добавлю, что и судаки на нее клюют намного хуже, запах не тот, а вот сома может привлечь:ds:К стати под "Нептуном" твой сом подрос за год, он у Вала клюнул был, но он его не осилил, тебя ждет:bv:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!