Страницы: 1
Приманка Глиссер: тактика и практика
 
уважаемые форумчане прошу обяснить как использовать приманки такого типа http://pilotm.ru/images/uploads/7.jpg, как оно работет, проводка и применение
 
собираюсь купить и использовать для ловли щуки но как использовать незнаю, все что нашел так вот http://baikalfishing.ru/primanki/iskustvennie/glisser/    может еще кому-то будет интерестно

за любые дополнения буду благодарен
 
Цитата
собираюсь купить и использовать для ловли щуки но как использовать незнаю, все что нашел так вот http://baikalfishing.ru/primanki/iskustvennie/glisser/    может еще кому-то будет интерестно

за любые дополнения буду благодарен

По этой ссылке все описано нормально и доходчиво. Если применять советы - будет зрелищная рыбалка.
Я поначалу расстраивался от низкого процента реализации. Ну а потом любовался выходами щуки в жабовнике.
 
Цитата
форумчане прошу объяснить как использовать  приманки такого типа
Приманка бешено нравиться щуке, не знаю почему ты её глиссером называешь :bn: если это Rapala Minnow Spoon.

Одна из очень эффективных  проводок:

  • заброс;
  • погружение на дно/определенный диапазон глубины;
  • представь что удилище это стрелка часов :bm: дергаешь с 3 часов дня на 1 час дня или на 4 часа дня два раза (проще говоря твичиш приманкой);
  • пауза (без подмотки) тут жди поклевку; в это время блесна пранирует с покачиваниями с боку на бок;
  • касание дна/достижение необходимого диапазона глубины;
  • повтор цикла.
 
[QUOTE=Роберт;214380]Приманка бешено нравиться щуке, не знаю почему ты её глиссером называешь :bn: если это Rapala Minnow Spoon.

за проводку спасибо, по поводу названия я имел в виду приманки подобные той что на фотке, разве класс таких блесен не Глиссерами зовут???
 если нет исправте меня
 
Цитата
по поводу названия я имел в виду приманки подобные той что на фотке, разве класс таких блесен не Глиссерами зовут???
 если нет исправте меня

Глиссеры после приводнения остаются на поверхности воды (плавают), а та что на картинке тонет. Такая приманка скорее зовется колебалка-незацепляйка.
 
Как мне ее не хватало в черкасах, там вся щука в траве сидела, жаль я поздно узнал про эту блесну.
 
Цитата
Приманка бешено нравиться щуке, не знаю почему ты её глиссером называешь :bn: если это Rapala Minnow Spoon.

Одна из очень эффективных проводок:

  • заброс;
  • погружение на дно/определенный диапазон глубины;
  • представь что удилище это стрелка часов :bm: дергаешь с 3 часов дня на 1 час дня или на 4 часа дня два раза (проще говоря твичиш приманкой);
  • пауза (без подмотки) тут жди поклевку; в это время блесна пранирует с покачиваниями с боку на бок;
  • касание дна/достижение необходимого диапазона глубины;
  • повтор цикла.

ХМ... у меня такие 2 уже лет 8 в ящике лежат не разловленные... еще финского производства.. надо попробывать... а я думал ето простая незацепляйка..
 
Цитата
Глиссеры после приводнения остаются на поверхности воды (плавают), а та что на картинке тонет. .
Тоже ошибочно. Как правило глиссеры тонущие, но форма приманки позволяет при небольшом увеличении скорости подмотки выйти ей вверх, т.е на глиссирование. Спун действительно не из глиссеров.Типичные глиссеры на фото.
 
Цитата
Такая приманка скорее зовется колебалка-незацепляйка.
Так и есть! Сам такими ловил и ловлю! В кувшинках дает очень хороший результат!!!!
 
Кто пользуется  Глисерами, у кого какие имеются, да и ваши мнения по поводу них???
Где не узнавал их нет кроме огромных жаб!
 
Когда вижу как в зарослях кувшинок бьёт хищник, а на русле тишина,  в тех зарослях  невозможно применение никаких приманок кроме глиссера.
 
Я сегодня писал комментарии к блогу автора этой темы, но думаю не лишне будет повторится для тех кто не читал. Есть такого рода приманка фирмы Bumble Lure называемое "Хорватское яйцо" http://fishup.com.ua/shop/i478

 
Есть такая приманка, принцип тот же.
 
А я вот что сотворил, и даже обловил один их них!!!!
 
Хороший Маус Серёга получился, пусть ловит трофеев !!!
 
Цитата
А я вот что сотворил, и даже обловил один их них!!!!
 Доброго времени суток! Спиннингом увлёкся в конце лета, но не раз попадал на заросшие водоёмы, где можно было бы попробовать половить глиссером. Да и глиссеров в магазинах нет, во всяком случае мне не попадались ни в киеве, ни в др городах украины:) огромное спасибо, "Serdgjk" за подробное описание "изготовления" его творения! Захотел и сам попробовать "что-то такое соорудить" (в молодости работал слесарем-сборщиком:), навыки не утратил, вот и решил "вспомнить молодость"! к слову, сказать, затягивает эта "работа", как семечки...  вот и "соорудил" несколько образцов. но как покажут они себя в бою еще незнаю, а в ванне показали себя суперски)))) результатом пока доволен. всем пока.
 P.S. НИ ХВОСТА...
 
Цитата
Доброго времени суток! Спиннингом увлёкся в конце лета, но не раз попадал на заросшие водоёмы, где можно было бы попробовать половить глиссером. Да и глиссеров в магазинах нет, во всяком случае мне не попадались ни в киеве, ни в др городах украины:) огромное спасибо, "Serdgjk" за подробное описание "изготовления" его творения! Захотел и сам попробовать "что-то такое соорудить" (в молодости работал слесарем-сборщиком:), навыки не утратил, вот и решил "вспомнить молодость"! к слову, сказать, затягивает эта "работа", как семечки...  вот и "соорудил" несколько образцов. но как покажут они себя в бою еще незнаю, а в ванне показали себя суперски)))) результатом пока доволен. всем пока.
 P.S. НИ ХВОСТА...

неплохо получилось) а с чего делали?
 
Доб день. Для меня была проблема найти материал из чего всё это сделать! Нашел твердый пенопласт (времен СССР), случайно в одном рыбацком ларьке (ст.м.Г.Днепра).
 
Цитата
Доб день. Для меня была проблема найти материал из чего всё это сделать! Нашел твердый пенопласт (времен СССР), случайно в одном рыбацком ларьке (ст.м.Г.Днепра).

))) точно так же)  делал с тогоже пенопласта) вот ссылка http://alexnik.rybalka.com/blog/view/7503/
но пока не разловил, но выходы щукир видел на него - надо проводку  подобрать скорей всего так как в этих видах приманки я новичек)
 
Цитата
делал с тогоже пенопласта
А можно сделать их с дерева? Например с липы.
 
Цитата
А можно сделать их с дерева? Например с липы.

да можно конечно я вот пару заготовок сделал из дерева! но лутше не из липы а дерево брать потвердей
 
Мужики, очень заинтересовался данной приманкой, однако ни в интернете, ни в наших магазинах почти ничего не найти. Мож кто подскажет где взять, может кто делает под заказ из местных "Кулибиных". Буду благодарен за любую информацию. У нас по лету такая трава, что ни одна незацепляйка больше полуметра не пройдет, а щука порой вся там - ищу варианты...
вот нашел один, кто юзал - поделитесь http://cherkassy.prom.ua/p5511566-glisser-ruchnoj-raboty.html
 
Цитата
Мужики, очень заинтересовался данной приманкой, однако ни в интернете, ни в наших магазинах почти ничего не найти. Мож кто подскажет где взять, может кто делает под заказ из местных "Кулибиных". Буду благодарен за любую информацию. У нас по лету такая трава, что ни одна незацепляйка больше полуметра не пройдет, а щука порой вся там - ищу варианты...
вот нашел один, кто юзал - поделитесь http://cherkassy.prom.ua/p5511566-glisser-ruchnoj-raboty.html

Почитал ветку, там ниже писали о Рапале http://primanka.com.ua/rapala-minnow-spoon.
Хочу и себе взять попробовать.
 
Коллеги, глиссеры и колебалки - незацепляйки в моём понятии разные вещи. Глиссеры глиссируют по поверхности воды.
Говорю как рыбак использующий и минноу спун и глиссеры уже не первый год.
 
Цитата
Мож кто подскажет где взять, может кто делает под заказ из местных "Кулибиных".
Лови http://serdgjk.rybalka.com/blog/view/7661/
Забр сказал" Говорю как рыбак использующий и минноу спун и глиссеры уже не первый год. Только забыл добавить, что и сам их делает...
 
Забр ещё ловит на них так http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/7704/
Весьма интересная рыбалка с глиссерами, по зрелищности атак щуки.:ay:
 
Цитата
Мужики, очень заинтересовался данной приманкой, однако ни в интернете, ни в наших магазинах почти ничего не найти. Мож кто подскажет где взять, может кто делает под заказ из местных "Кулибиных". Буду благодарен за любую информацию. У нас по лету такая трава, что ни одна незацепляйка больше полуметра не пройдет, а щука порой вся там - ищу варианты...
вот нашел один, кто юзал - поделитесь http://cherkassy.prom.ua/p5511566-glisser-ruchnoj-raboty.html

Зайди в раздел воблеры ручного изготовления  сообщение от Серджик  там все  есть.поспрашай ответим
 
Цитата
Мужики, очень заинтересовался данной приманкой, однако ни в интернете, ни в наших магазинах почти ничего не найти. Мож кто подскажет где взять,
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=35552

Так виглядає "яйце" після одного сезону...Стало сліпеньке, з*явились шрами...Використовую в траві де неможливо провести інші приманки...Ціль завести щуку і "яйце" з цим справляється на 100%.Так є дуже багато холостих виходів.Доловлю "заведену"щуку на IMAKATSU LOT BT100 (поппер-кроулер для лінивих  )Цей тандем працює на ура! НХНЛ.
[ATTACH]78536[/ATTACH] [ATTACH]78537[/ATTACH]
 
Доброго дня правильным рыбакам!!!
Буквально недавно услышал о такой приманке на хищника как "яйцо", а по научному))) - "Хорватское яйцо". Появился интерес к данной приманке. В общем кто чего скажет и подскажет. С УВ. Владимир!!!

(Фото с сети...)
 
Цитата
Доброго дня правильным рыбакам!!!
Буквально недавно услышал о такой приманке на хищника как "яйцо", а по научному))) - "Хорватское яйцо". Появился интерес к данной приманке. В общем кто чего скажет и подскажет. С УВ. Владимир!!!

(Фото с сети...)

На стриборге и на русфишинге заглянь.За год не перечитаеш.да и у нас в воблеры самодельные кажись було.
 
Отличная приманка для заросших, сильно заросших, просто невозможно заросших водоемов. Работает как в зарослях кувшинки и другой водяной растительности, так и на "ковре" ряски. Только если этот "ковер" можно пробить. То есть если глиссер оставляет после себя след. Провожу мелкими рывочками с небольшими паузами в перспективных местах. Хорошими местами оказались небольшие окна, кромка растительности. Поклевки очень зрелищные, что компенсирует небольшой процент реализованных поклевок.
Раньше делал сам всякие "кривульки", но все работали. А в прошлом году купил 2 жабы made in "китаяся" и самоделки отложил пока в сторону. Шнур использую 0.2 мм, поводок не длинный, но тоже надежный. Соответственно и палочка. Сама приманка не цепляется, но после подсечки обычно надо вываживать в форсированном режиме.
Сейчас когда ловлю жабкой, то после поклевки делаю небольшую паузу, жду когда шнур "побежит" и когда подсекаю. При ловле "яйцом" подсекаю сразу. На 99% клюют щуки, на мелкие попадаются окушки и голавлики. Особенно в речке по краю прибрежной травы.
 
Цитата
кажись було
да и в магазинах хватает, думал взять на пробу - но на пробу как то дороговастенько. Впринципе понял, плавающие эти "яйца", что-то на подобии попперов.
 
Цитата
да и в магазинах хватает, думал взять на пробу - но на пробу как то дороговастенько. Впринципе понял, плавающие эти "яйца", что-то на подобии попперов.

Что-то  наподобии глиссеров.Вобщем и самому несложно заваять.главное знать куда и сколько огрузки всунуть.Я не делал не подскажу.:bk:
 
*********www.google.com.ua/search?q=приманка+глиссер,+схема&biw=1152&bih=772&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAYQ_­AUoAWoVChMI5_fR0YLZxwIVgwwsCh26JwL3
только поспешите, самый сезон сейчас и до октября!
Проводка - удилище вверх на 60° и делаем подмотку вместе с мелкими рывочками.
 
Цитата
да и в магазинах хватает, думал взять на пробу - но на пробу как то дороговастенько. Впринципе понял, плавающие эти "яйца", что-то на подобии попперов.

Возьмите пробку от вина, сначала ножом, потом на наждачке придайте конусообразную форму, сделайте сверху продольный разрез, вставьте крючок с длиным цевьём (можно отпустить на огне и разогнуть офсетник). Можно и даже нужно сделать защиту крючка (можно из полевого кабеля согнуть и закрепить на цевье). Вставьте крючок в разрез и склейте суперклеем.
Снизу сделайте пропил пилочкой по металлу и огрузите глиссер свинцом так, что бы, как неваляшка, всегда падал на воду и переворачивался  крючком вверх.
Грунтоните любой белой краской, затем яркой краской(продаётся в рыболовных магазинах для поплавков) покрасьте в жёлтый цвет, нанесите красные и чёрные точечки, высушите и на воду.
Один глиссер делается минут 40-45, но приносит много эмоций от ловли и зрелищности  поклёвок, если что не будет получаться пишите, отвечу.
У Щербаковых есть часть "Поверхностные приманки" рекомендую посмотреть.
 
Цитата
Возьмите пробку от вина, сначала ножом, потом на наждачке придайте конусообразную форму, сделайте сверху продольный разрез, вставьте крючок с длиным цевьём (можно отпустить на огне и разогнуть офсетник). Можно и даже нужно сделать защиту крючка (можно из полевого кабеля согнуть и закрепить на цевье). Вставьте крючок в разрез и склейте суперклеем.
Снизу сделайте пропил пилочкой по металлу и огрузите глиссер свинцом так, что бы, как неваляшка, всегда падал на воду и переворачивался  крючком вверх.
Грунтоните любой белой краской, затем яркой краской(продаётся в рыболовных магазинах для поплавков) покрасьте в жёлтый цвет, нанесите красные и чёрные точечки, высушите и на воду.
Один глиссер делается минут 40-45, но приносит много эмоций от ловли и зрелищности  поклёвок, если что не будет получаться пишите, отвечу.
У Щербаковых есть часть "Поверхностные приманки" рекомендую посмотреть.
Спасибо! Все предельно ясно.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!