Страницы: Пред. 1 2 3
Блесны-вертушки
 
Цитата
Наверное по отсутствию следов от напильника:)
 бу-га-га :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
лично я использовал, как бюджетный вариант, вертушки Вертло. Ловил на них в одном озере, нуууу очень закоряженом - стабильно 5-7 блёсенок лышалысь в корягах. Стоили они раньше 3-5 грн за штуку, против 15 грн за мепс. Работа на много хуже чем у мепсов-блюфоксов, в основном заключалось это в нестабильной "игре" - малейшее касание о водоросль или травинку - всё, не вращается и наново запускается очень плохо. Но рыба на них ловицца!!!

ЗЫ. Пару недель назад был на Бухаре - в очередной раз "порадовала":biggrin:, на одной точке увидел то самое Вертло (без упаковки) - 25 :eek: (дваццать пять!!!) грн., просто п..ц какой-то!!!
 
Цитата

ЗЫ. Пару недель назад был на Бухаре - в очередной раз "порадовала":biggrin:, на одной точке увидел то самое Вертло (без упаковки) - 25 :eek: (дваццать пять!!!) грн., просто п..ц какой-то!!!

И что? Я вчера видел на Бухаре Blue Fox № 2, серебро за 30 грн. Кто хочет, тот найдёт, если знает, что хочет найти.
 
Цитата
И что? Я вчера видел на Бухаре Blue Fox № 2, серебро за 30 грн. Кто хочет, тот найдёт, если знает, что хочет найти.

та к я и не против "Blue Fox № 2, серебро за 30 грн", мне стало интересно, чем мотивирована цена в 25 грн за Вертло... я его, в принципе, и не искал, увидел - спросил, кстатати, эти вертушки почему-то всё реже встречаются, наверно, из-за редкости :biggrin: товара такая цена...
 
Цитата
та к я и не против "Blue Fox № 2, серебро за 30 грн", мне стало интересно, чем мотивирована цена в 25 грн за Вертло... я его, в принципе, и не искал, увидел - спросил, кстатати, эти вертушки почему-то всё реже встречаются, наверно, из-за редкости :biggrin: товара такая цена...
Патамушто все использовали их для ловли в крепких местах и поотрывали :ak: Вот они и перешли в разряд раритетов:al:
2 Alessandro , у нас можно найти эстонский Блю Фокс (а другого у нас почти не бывает) по 25....
 
Цитата

2 Alessandro , у нас можно найти эстонский Блю Фокс (а другого у нас почти не бывает) по 25....

Дайте две! (с) :ay:
 
У Вертло была замечательная вертуха, лонг  6 номера по Мепсу...
 
я, в основном, использовал Вертло под золото, лепесток формы Comet, размер примерно, как Mepps Aglia 4
 
Цитата
отвечу за Alessandro... подъедьте на Птичку...
"Птичка" - это на рынок на Куреневке?
 
Цитата
"Птичка" - это на рынок на Куреневке?
Уже разобрался, это Куреневка
 
Цитата
Вчора у Віталіка на "Птичка" прикупив собі 5 "Маньячок"! Піпец рибі!!!:))))) На минулих вихідних їздив на Здвиж (там де він впадає в Тетерів). Води мало,дуже мало! НО! На "Маньячок" в приямках попадалися окунчики до 400г. і голавлики -300-400г. , а мальок "спортивний" взагалі вішався як дурнуватий!!!!
Вертушка просто унікальна!!!

Всё это так, если есть ультралайтовая палочка, а лайтовой на них вряд ли половишь?
 
Цитата
Всё это так, если есть ультралайтовая палочка, а лайтовой на них вряд ли половишь?
Сань,ты своей Ультрой чудесно можешь ловить маньячками ...и лететь будут достаточно далеко...для начала купи пару маньячек "лонг" №3(оригинальное название "Полиглот")...например,латунную с серенькой мушкой и чёрную с красной мухой...
 
Цитата
Вчора у Віталіка на "Птичка" ...

А как найти там Віталіка? На Куренёвском несколько точек, две находятся рядом, друг против друга, если не ошибаюсь одна точка за стеклом, вторая открытая...
 
Цитата
А как найти там Віталіка? На Куренёвском несколько точек, две находятся рядом, друг против друга, если не ошибаюсь одна точка за стеклом, вторая открытая...
Идешь сверху вниз со стороны фрунзе, справа по ряду есть киоск рыболовный, дальше ниже дядька один тоже справа стоит, и друг напротив друга две точки, та что справа Виталия
 
Цитата
Идешь сверху вниз со стороны фрунзе, справа по ряду есть киоск рыболовный, дальше ниже дядька один тоже справа стоит, и друг напротив друга две точки, та что справа Виталия

спасибо, теперь знаю...
 
Цитата
А как найти там Віталіка? На Куренёвском несколько точек, две находятся рядом, друг против друга, если не ошибаюсь одна точка за стеклом, вторая открытая...

Виталик - моложе, чем мужчина слева
 
Цитата
Сань,ты своей Ультрой чудесно можешь ловить маньячками ...и лететь будут достаточно далеко...для начала купи пару маньячек "лонг" №3(оригинальное название "Полиглот")...например,латунную с серенькой мушкой и чёрную с красной мухой...

Да, я не против, куплю парочку, но цена немного "кусючая".
Спасибо за точное описание.
 
Цитата
Да, я не против, куплю парочку, но цена немного "кусючая".
Спасибо за точное описание.
как раз у Виталика они самые дешёвые по Киеву...по 50 грн...
 
А кто ловил на вертухи spinnex? Я пробовал, мне говорили, что если при прохождении работающей блесны через стаю малька последний пугается и разбегается, то вертуха нерабочая, что подтвердилось на последней рыбалке, когда я вытащил 11 щук на колебло. Мож я что неправильно делаю?
 
Цитата
А кто ловил на вертухи spinnex? Я пробовал, мне говорили, что если при прохождении работающей блесны через стаю малька последний пугается и разбегается, то вертуха нерабочая, что подтвердилось на последней рыбалке, когда я вытащил 11 щук на колебло. Мож я что неправильно делаю?

Брехня! недавно оборвал последнюю вертушку спинекс ! за свои деньги у меня была рабочая! тем болиее тебе 11 щук мало.....
 
Народ, кто что скажет о вертушках Daiwa Silver Creek?
 
По поводу Daiwa Silver Creek. Летит как пуля за горизонт, заводится с пол оборота катушки, единственный неприятный момент цена, но ловит там где другие молчат. Самая универсальная 12 гр. Ловит практически все. Только галавль еще не садился. Забыл сказать Не крутит шнур, леску и тд. Вертушка находится в фаворитах в спорте. Море подделок которые тоже очень даже ничего. В общем вертуха  супер!!!!
 
по поводу закрутки лески. Мне вертушки за 5 рыбалок заставили хорошую леску пускать бороды.
Лодки, чтобы по воде тянуть раскручивая нету. По земле тянуть желания нету, чтобы мусора не насобирать.
Что делать?
Снасть: Вертушка - скрутка со струны (10 - 15 см) - вертлюг - леска
Вертушки Мепсовские разных весов.
После вытаскивания приманки с воды - она начинает бешенно раскручиватся в противоположную сторону от той, в которую вращался лепесток.
Что делать? Вертлюжок не очень помогает. 2 чтоле поставить? Хотя не уверен что поможет
 
поменять вертлюжок на качественный
 
Цитата
поменять вертлюжок на качественный
нееее, лучше смазать качественной смазкой :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
 
Цитата
нееее, лучше смазать качественной смазкой :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:

г...но смазки не требует. ИМХО
 
Цитата
по поводу закрутки лески. Мне вертушки за 5 рыбалок заставили хорошую леску пускать бороды.
Лодки, чтобы по воде тянуть раскручивая нету. По земле тянуть желания нету, чтобы мусора не насобирать.
Что делать?
Снасть: Вертушка - скрутка со струны (10 - 15 см) - вертлюг - леска
Вертушки Мепсовские разных весов.
После вытаскивания приманки с воды - она начинает бешенно раскручиватся в противоположную сторону от той, в которую вращался лепесток.
Что делать? Вертлюжок не очень помогает. 2 чтоле поставить? Хотя не уверен что поможет
Навяжи муху на крюк. Или хотя бы прицепи твистерок. Крутить будет намного меньше.
ЗЫ А что за вертушки? Нормальные меппсы шнур хоть и крутят, но не сильно. А лёску почти не крутят....
 
Цитата
Навяжи муху на крюк. Или хотя бы прицепи твистерок. Крутить будет намного меньше.
ЗЫ А что за вертушки? Нормальные меппсы шнур хоть и крутят, но не сильно. А лёску почти не крутят....
Я тоже ловлю в основном на мепсы.Но проблемы перекручивания шнура даже не замечал.Теперь, после этой темы буду присматриваться:ap:.
Кстати,а возможно зделать,что бы силиконовый виброхвост не крутился вместе с вертухой.Может перед крючком ещё один вертлюжок поставить.
 
Наверное все же проблема в вертлюжках. Они хоть вроде и нормальные, но менять надо чаще все же))) У меня готовые поводки с вертлюжками (микроскопическими) лежат в коробке. Может мусор или песок мешает им работать нормально :bk:
А Мепсы - Аглии, Лонги, Блек Фури разных весов. Покупаю в магазинах Флагман. По идее тоже нормальные...
Попробую купить других вертлюжков и с мухой поэкспериментирую.
А вот леску придется поменять((
 
Цитата
Наверное все же проблема в вертлюжках. Они хоть вроде и нормальные, но менять надо чаще все же))) У меня готовые поводки с вертлюжками (микроскопическими) лежат в коробке. Может мусор или песок мешает им работать нормально :bk:
А Мепсы - Аглии, Лонги, Блек Фури разных весов. Покупаю в магазинах Флагман. По идее тоже нормальные...
Попробую купить других вертлюжков и с мухой поэкспериментирую.
А вот леску придется поменять((
Вертлюги если и помогут, то только на больших вертухах.
2 Клёвый: твистерок лучше цеплять за один поддев
 
А как это за один поддёв.Я если ставлю силикон на вертуху,то цепляю один крючок,тройник снимаю
 
Цитата
А как это за один поддёв.Я если ставлю силикон на вертуху,то цепляю один крючок,тройник снимаю
Я для этого чересчур ленив - просто цепляю небольшой твистерок за один поддев тройника. И все:df: Может это и не правильно, но мне по барабану.
 
Цитата
А как это за один поддёв.Я если ставлю силикон на вертуху,то цепляю один крючок,тройник снимаю
Ну на сколько я понял: один из крУчков тройника оснащаем твистером, так как одинарный. Тоесть продеваем так же.
И получается что один крючок будет подгружен твистером и это не будет давать крутится всей вертушке, а только лепестку
 
Цитата
Ну на сколько я понял: один из крУчков тройника оснащаем твистером, так как одинарный. Тоесть продеваем так же.
И получается что один крючок будет подгружен твистером и это не будет давать крутится всей вертушке, а только лепестку
Да,но твистер по моим наблюдением ,всёравно крутится вместе с вертушкой,а шнур не закручивается благодаря вертлюжку.
 
На последней рыбалке ставил на безузловке перед вертушкой небольшую мушку. Обратил внимание что шнур не перекручивается - возможно из-за вертлюжка или мухи. В любом случает муха+вертлюжок и проблема решена (это у меня). Возможно это кому-то пригодится
 
Серёжа ,это мои основные лепестки по щуке ! Могу подкинуть.
 
Цитата
по поводу закрутки лески. Мне вертушки за 5 рыбалок заставили хорошую леску пускать бороды.
Лодки, чтобы по воде тянуть раскручивая нету. По земле тянуть желания нету, чтобы мусора не насобирать.
Что делать?

можно еще и вот так поступить.....http://www.vlasenko.ru/183-nnn/295-txt.htm
там на бородатой в мастерской еще какой-то противозакручиватель был
я обычно делаю короткие и широкие....на них даже тройнички можно ставить.....типа догонялки получается......ИМХО
 
Цитата
...Может перед крючком ещё один вертлюжок поставить.
ИМХО - ни в коем случае, лишнее соединяющее звено уменьшает надёжность снасти. Лично я не замечал, чтоб так уж критично закручивался шнур или леска даже при использовании откровенно дешёвых вертушек.
 
Цитата
ИМХО - ни в коем случае, лишнее соединяющее звено уменьшает надёжность снасти. Лично я не замечал, чтоб так уж критично закручивался шнур или леска даже при использовании откровенно дешёвых вертушек.
Так у меня шнур и не крутит,просто твистер на вертушке неэстэтично вращается.
 
У меня когдато такое было, что леска закручивалась и при ловле на невращющиеся приманки, тоесть может там проблемма вовсе не в вертушке. Это или леска такая, или катуха крутит леску, возможно именно эту. Я сейчас без проблем ловлю вертушками без вертлюгов, ничего не закручивается, по крайней мере незаметно.
 
Цитата
...просто твистер на вертушке неэстэтично вращается.

при чём тут эстетика? если после подобного тюнинга улучшается клёв или, хотя бы, стало комфортней ловить, то нафиг эстетику...
 
Цитата
Я тоже ловлю в основном на мепсы.Но проблемы перекручивания шнура даже не замечал.Теперь, после этой темы буду присматриваться.
Еще можно присмотреься вот к чему - на качественных вертушках в чистой воде
хорошо видно что тройник вращается еле-еле ,т.е.  вертушка мало перекручивает шнур, леску,
а на очень качественно собранных практически  не вращается при средне-медленной проводке -)
 
Я думаю що неестетичні оберти твістера не є проблемою тому що його основна ціль як і мухи є спровокувати рибу на покльовку а не милувати око рибака
 
Цитата
Я думаю що неестетичні оберти твістера не є проблемою тому що його основна ціль як і мухи є спровокувати рибу на покльовку а не милувати око рибака

я думаю твістер виконує роль ексцентрика, що не дає змогу прокручуватись осі вертушки, хоча можу і  помилятись
 
У меня вращающиеся блесны не закручивают леску. Идея не моя , лет 20 назад мне её показал мой друг ( которого к большому сожалению уже нет в живых) Киевлянин .Всё довольно просто ,проволочку на которой собирается блесна ,нужно немножко подогнуть и всё будет в порядке! Я применяю иногда двойники и они идут жалом в верх не цепляя за дно .На рисунке обычный вариант и с подогнутой проволочкой!
Удачи !!!
 
на сколько я знаю, основная цель установки твистера на тройнике вертушек - активировать, то-бишь роздратувати, хищника... также твистер ставят на тройник колебалок - с той же целью.
 
Цитата
Всё довольно просто ,проволочку на которой собирается блесна ,нужно немножко подогнуть и всё будет в порядке!
И в правду все гениальное просто. Спасибо за совет, это, наверное, будет лучшим вариантом.
 
Цитата
я думаю твістер виконує роль ексцентрика, що не дає змогу прокручуватись осі вертушки, хоча можу і  помилятись
И я о том же.А так он крутится как винт у самолёта.Возможно вертлюжок между крючком и вертухой остановит его.А на прчность снасти большого влияния не будет.У меня трофеии максимум 3.5 кг.
Завтра на рыбалке попробую и отпишусь.
 
Цитата
....Возможно вертлюжок между крючком и вертухой остановит его....

Не поможет - закручивает леску вертушка вертушка, а не тройник...решать проблему нужно или заменой вертлюжка или вертушки...
 
Цитата
на сколько я знаю, основная цель установки твистера на тройнике вертушек - активировать, то-бишь роздратувати, хищника... также твистер ставят на тройник колебалок - с той же целью.

согласен, но не в этом случае
 
[QUOTE=Клёвый;228590].А так он крутится как винт у самолёта.

Серёжа попробуй тот вариант , что я тебе советовал !!! Если хочешь , то я изготовлю тебе приманочку протестирую и вышлю ! Ты только не стесняйся !
 
Народ, как вы относитесь к наличию на тройнике блесны мухи? Насколько ее наличие эфективно? имею ввиду влияние на количество поклевок.
 
Цитата
Народ, как вы относитесь к наличию на тройнике блесны мухи? Насколько ее наличие эфективно? имею ввиду влияние на количество поклевок.
Только положительно
 
Александр, не хочу , чтобы меня заклевали но мне больше нравится когда на тройнике есть мушка или ниточки. Разница есть и временами очень большая. Стараюсь ставить где могу! Особенно заметил на двух одинаковых Маньячках , на одной не было оперенья и игра не та ,  да и поклёвок меньше . НО ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ И МОИ НАБЛЮДЕНИЯ!
 
2 ViktorK
На прошлой рыбалке наличие мухи на тройнике дало куму возможность "сделать" меня по количеству и качеству выловленных хвостов ... вот и задумался над этим, тем более муха должна стабилизировать работы блесны
 
Наявність мухи впливає позитивно. Я вяжу мухи червоного кольору, але не дуже довгі, щоб були довші на 1,5 см від трійника. Пробував жовті - помагає, але гірше.
 
А как эту муху правильно на тройничке связать то?
 
Я беру вовняну нитку відрузую 2 куска одинакових по довжині, пропихая через вічко трійника. Обмотою поводковою лескою і легко фіксую супер клеєм, а потім розпушую її. Буду дома скину фотки.
 
Цитата
А как эту муху правильно на тройничке связать то?

Я примерно так вяжу : http://www.runetstar.com/6651719339-%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D1%83%D1%85-%D1%81-%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B1%D0%BB%D1%91%D1%81%D0%B5%D0%BD   Не обязательно применять перо! Можно использовать шерстяную и искусственную нитки, натуральный  и искусственный мех, люрекс, дождик и т. д.
 
2Donald
Премного балгодарен
 
Есть необходимость в вертушке для "крепких" мест. Планирую на Меппс вместо тройника поставить или одинарных, или офсетник с твистером...У кого есть опыт ловли на вертушки с одинарным крючком? или какие-то соображения по этому поводу?
 
Цитата
Есть необходимость в вертушке для "крепких" мест. Планирую на Меппс вместо тройника поставить или одинарных, или офсетник с твистером...У кого есть опыт ловли на вертушки с одинарным крючком? или какие-то соображения по этому поводу?

Посмотрите каталог Mepps выпусков последних годов, будте любезны - блесна троечка, одинарный крючок и твистерок! Проводи по "крепким" местам, как по футбольному полю!!!!!
 
Цитата
[QUOTE=Клёвый;228590].А так он крутится как винт у самолёта.

Серёжа попробуй тот вариант , что я тебе советовал !!! Если хочешь , то я изготовлю тебе приманочку протестирую и вышлю ! Ты только не стесняйся !
Поддерживаю на все 101%,сам подгибаю так петлю у вертушек уже так лет 18,перекрутов нет,а бывает,что  сам шнур или леску изначально мы сами неправильно наматываем на шпулю,тогда после одного перекрута надо распустить всю леску на траве и заново намотать на шпулю.
 
На сайте Mepps к примеру такая
 
Цитата
На сайте Mepps к примеру такая

Немного не такая, в каталоге ( даю ссылку скачать каталог 2010 http://rubalko.org.ua/load/catalogi/katalog_mepps_2010/9-1-0-409 ) на странице № 10 Mepps Black Fury Combo.   ..... Ну,,,,,,, всё , что знал, всё сказал!
 
Как раз то что надо... значит пущу чась своих меппсов в переделку
 
Цитата
Как раз то что надо... значит пущу чась своих меппсов в переделку

Рад был помочь! Желаю удачи!
 
Цитата
У меня вращающиеся блесны не закручивают леску. Идея не моя , лет 20 назад мне её показал мой друг ( которого к большому сожалению уже нет в живых) Киевлянин .Всё довольно просто ,проволочку на которой собирается блесна ,нужно немножко подогнуть и всё будет в порядке!
Идея действительно хорошая, и реализована в некоторых фабричных блеснах, но все же позволю добавить свои 5 копеек, т.к. тоже делал блесны по этому принципу. Угол сгиба и вынос плеча с передней петлей надо подбирать опытным путем и зависит он от веса сердечника, геометрии блесны. Для каждого вида получается свой, не подобрал - блесна вообще начинает крутиться вокруг мнимой оси, проходящей через переднее ушко и корпус сердечника, вращение по поверхности конуса получается, но немного "похимичил" и все ОК.
 
Да я полностью согласен!!! Каждую блесну индивидуально подгоняю на воде.И после нескольких рыбалок приходится корректировать изгиб , а то действительно пропадает игра !
 
Последние две рыбалки ловил на вертушки, используя монолеску. Результат меня порадовал, - окуни ловились исправно и не было боязни, что на полпути свалят. Из минусов - леску парусит и летят блёсну немного хуже, ну и тактильные ощущения не те, что со шнуром.
 
Как вам такой вариант!?  
http://narkolog1.rybalka.com/blog/view/5660/
P.S. Сделана самостоятельно с 3-й попытки.
 
спасибо! А ещё вопрос как переоснастить вертушку что б она не закручивала шнур?
 
А на всех ли оригиналах есть адрес производителя,чи адрес и на подделках могут писать??
 
Этой зимой навязал на 2 тройничка муху из меха который идёт на воротники (длинные перья), правда серого цвета.
Кто пробовал и результат?
 
Цитата
спасибо! А ещё вопрос как переоснастить вертушку что б она не закручивала шнур?
Чтобы вертушка не так сильно закручивала шнур, можно немного согнуть ось вертушки между лепестком и колечком. Но проверять угол и работу потом надо обязательно - не все вертухи нормально переносят такой апгрейд...:ds:
 
Цитата
А на всех ли оригиналах есть адрес производителя,чи адрес и на подделках могут писать??
На подделках могут писать что угодно..... Самый лучший способ уберечься от подделок - покупать только в проверенных местах...:wink:
 
Цитата
Этой зимой навязал на 2 тройничка муху из меха который идёт на воротники (длинные перья), правда серого цвета.
Кто пробовал и результат?
Как же мы могли попробовать ловить на твоих мух из меха перьев?
 
Попрошу не цепляться к словам, не на сайте Никулина, истинные рыбаки поняли с полуслова..

Имеется в виду серые перья подходят или обязательно красные.
 
Цитата

Имеется в виду серые перья подходят или обязательно красные.
И рыжие годятся, и черные, и белые, все по месту, по приманке, по рыбе, по водоему.
 
познавательно о производстве блесен
https://www.youtube.com/watch?v=Szwy5JcvHh4
 
[QUOTE=Денис;272698]познавательно о производстве блесен
:bf::bf:.................
 
Цитата
познавательно о производстве блесен
Спасибо, это очень интересно...
 
часто пользуюсь Мастером и он неподводит:)
 
Ну мои любиимые вертушки это Myran,хотя есть еще и в арсенале и Голубие Лисицы тоже вроде хороши.:)
 
Пользуюсь в основному мепсовскими вертушками и колебалками. Хорошо  зарекомендовали себя. Даже первая вессеняя щучка на мепс  взяла
 
Думаю нет смысла перечислять кто какими вертушками ловит .... у меня меня много их есть от именитых (Смит, Дайва и т.д.) и до фирмы "Сампанклэпав" и что из этого?.. да ничего....пока не скажу где когда и какую вертушку применяю... Так что, пановэ, давайте воздержимся от просто перечисления что у кого есть. ИМХО
 
Я пользу.сь только передне огружеными вертушками привык уже ими ловить, да и у них заброс немного дальше Имхо
 
Вчерашняя рыбалка- частное озеро,глубины 1-2 метра,вода очень мутная,-видимость практически нулевая,ветер,волна.Ловля с лодки. Вертушка в таких условиях, иногда- лучшее решение,поскольку привлекает хищника сильной вибрацией, да и с дальностью заброса проблем нет. Блесна Blue Fox #3, щука 6.700
 
По какой рыбе может хорошо работать mepps black fury 4?
 
Хычную :-))))....если серьезно - окунь, щука
 
тоисть на №4 соответствено рыба будет клевать крупнее чем на №3
 
Цитата
тоисть на №4 соответствено рыба будет клевать крупнее чем на №3

Не факт, что будет клевать крупнее, особенно щука.
 
Цитата
тоисть на №4 соответствено рыба будет клевать крупнее чем на №3

Если бы всё было так просто, то рыбы давно бы уже не было.
 
Ну дак на №4 можно щас поиты половить...так что наверняко...кто подскажет? и как в общем работает №4 по рыбе....хуже ли он чем №3 той же расцветки
 
Цитата
Ну дак на №4 можно щас поиты половить...так что наверняко...кто подскажет?
Подсказать что?

Цитата
и как в общем работает №4 по рыбе....хуже ли он чем №3 той же расцветки

на это уже оветели раньше

И вообще, мой тебе совет - возьми с собой на рыбалку вертушки разных размеров и методом "эксперементального тыка" подбири рабочую в даный час на даном водоеме.
 
харошо...буду пробовать, эксперементировать...и как говориться учиться  на своих ошибках..)
 
Наконец-то появились  в продаже после довольно долгого отсутствия тандемы вертушек от D.A.M. Набрал себе в разных цветах и размерах целую кучу , щуке в Крыму- хана!)) Качество осталось на том же уровне, как и было лет 10 назад, когда брал их последний раз,что несомненно радует. А без шуток-очень уловистые блёсны- проверено на многих водоёмах Украины, рекомендую!
 
Я на колебалки люблю, даиуловы каждый раз нормальные, 10+ кг щуки за рыбалку,
 
Цитата
Я на колебалки люблю, даиуловы каждый раз нормальные, 10+ кг щуки за рыбалку,
Это ,конечно, здорово..но тема-то про вертушки.. (?)
 
Цитата
Это ,конечно, здорово..но тема-то про вертушки.. (?)

В умелых руках и колебалка работает как вертушка - вертится :ag:
 
Просмотрел  форум.  Согласен  со многими,я  раньше  Мепсом  ловил,потом  прикупил  случайно\большую коробку\  блесны "ПРОТОН"  ,89-91 года  выпуска \закат  СССР\ и ошалел.  При  цене 30 рублей  эффект  аналогичный  ,если не лучше.Они выпускались  четырех размеров  и по весу 15,10,6,4грамма.Лепесток  не зависает и  урчание  при проводке  теплое  не отпугивающее  рыбу,а  наоборот.Без рыбы  никогда  не  уезжал,.Брал и  щуку3,5кг,окуней,голавля,жерешат сотню наверное  выбил , налима\!!!\ и даже  карпенка\!!!\  последних двух  естественно случайно,но ЧТО  привлекло  рыбу в  этих блеснах  не пойму.Вот фото блесен:
 
недавно опробывал вертуху MASTER SP, и довольно таки не плохо, мне понравилось, а еще по осенней щуке, так классно пошла.
 
Цитата
недавно опробывал вертуху MASTER SP, и довольно таки не плохо, мне понравилось, а еще по осенней щуке, так классно пошла.
Среди блесен с передней огрузкой это ЛУЧШИЕ!!!
 
Цитата
Среди блесен с передней огрузкой это ЛУЧШИЕ!!!
Лучшие - это Daiwa silver greek
 
Меня вчера у которого в коробке одни воблеры были ,зделали по полной Пантин Мартин 2 к одному...и что само главное - качество улова у вертушки лучше...хоть бери та беги в магазин.
 
Цитата
Лучшие - это Daiwa silver greek

Не вопрос, хорошая блесна, у самого есть в арсенале:bf:. Ловлю МАСТЕРом уже лет пятнадцать, но не знал, что silver greek с какого то бодуна относится к переднеогруженым вертушкам:be:. Коллега, прежде чем давать ответ, читайте внимательно исходное сообщение.

З.Ы. Имея в наборе МАСТЕР с разными типами лепестков под определенный вид рыбы и разными весами голов, можно ловить ВЕЗДЕ и практически круглый год. Чего не скажешь про silver greek. И кто после этого лучший...:bk:
 
Цитата
ЧТО привлекло рыбу в этих блеснах не пойму
форма лепестка, а отсюда и "звучание" блесні
 
McAr, среди Мепсиков есть переогруженная моделька с мушкой на тройнике и довольно оригинальным лепестком. Мастер выиграет у нее? С некоторых пор я стал ярым сторонником именно переогруженных вертушек. Всего то я выделил: самоделки с рук (которые надо знать, в двух словах - с большим, посеребренным лепестком), вышеуказанный Мепсик и свои самоделки :) на чебурашке (разобрал вертушку с большим лепестком, которая залипала. Загнул вертушку на кембрике, посадив низко к тройнику лепесток. Повесил на чебурашку).


Да, тут писали про закручивание лески вертушкой. Так вот. Если вертушка имеет смещенный центр тяжести, то есть вероятность, что она и вовсе не будет вращать поводок. Кроме вышеописанных, есть у меня от Абу вертушка. Заднеогруженная, с сердечником в форме рыбки.
 
Цитата
..и что само главное - качество улова у вертушки лучше...хоть бери та беги в магазин.
Да,Серега бывают моменты,что старая добрая вертушка рвет всех! Я сам очень активно ловлю на вертушки особенно в август-сентябрь,отмечу как всегда старую добрую Мепс Аглию №4 и Лонг №3.Отменные вертушки Муран Пантер и Акка.
 
Цитата
Правильная вертушка работает всегда. В воскресенье у всех на все нули было, и у меня тоже, даже на живца всего один сход с отгрызом, а на вертушку таки взял.
Ты главное, не сильно твичь на нее:al::ap:
Хотя, если переднеогруженная, то можно и подтвичивать и даже джиговать!:bf:


Вертушка - это универсальная приманка.на этих выходных на алглию лонг Нулевого размера взял жереха 1,6кг. :) с берега.
 
Цитата
Сочувствую !!! Правильно и делаете ловите на вертушки, а то и так рыбы мало осталось.

Я рыбу не ем поэтому редко когда забираю.:dp:
 
Цитата
На вертушки почти ни когда не ловил, если и пробовал, то всегда полный ноль. Но использовал какие то непонятные изделия, и не известных производителей, теперь вот решил попробовать на нормальных вертушках, известных всем!!! В этом году думаю уже результата не будет, а вот с весны 2013 года.......:bf:


Мепс флуо - третий номер на озерах возле Десны себя хорошо проявила, а Б.Фури с зелеными точками ничего, хотя такая же с оранжевыми ловит регулярно.
в лонги больше верю правда размер максимальный - это второй номер.
 
Вертушки самое то! воблеры не понимаю. цена ну шо капец, обрываются нефиг делать, на каждый случай надо что-то другое подбирать, кпд никакое-по сравнению с ценой. Как пример того что вертушки рулят приведу свою рыбалку 21.10.2012г. ЛОвил в Десне, в свалах деревьев, на черный мепс 0го размера и что: на вертушку покушались, голавль, щука, окунь и жерех!!!кидаю воблер(чаббик за 100грн.) и ничего!!! а 100грн. это 5шт. мепсов!!! но разница то в результате. Короче воблеры говно, и для коллеционеров а вертушки для настоящих хардкорных парней. :)
 
Цитата
Короче воблеры говно, и для коллеционеров а вертушки для настоящих хардкорных парней. :)
бредятина полная! :cx:
 
Цитата
Короче воблеры говно, и для коллеционеров а вертушки для настоящих хардкорных парней. :)
:aq:
Ага. Просто трэба маты тяму и работать головой и руками синхронно, а не по отдельности.:an:
Ловля воблерами это наука (которую к сожалению не могу освоить):ak::al:
в умелых руках хорошая пасочка даст такую игру, что вы с 5 метров от живой рыбы не отличите.:bf: Уметь надо.)))
 
Цитата
бредятина полная! :cx:
Согласен...:an:
 
:) на самом деле меня задолбали воблеры которые я постоянно покупаю и ничего не могу поймать на них. и в то же время на вертушку ловлю помногу и с удовольствием :) Вот на этих выходных отлично показала себя лонг 0к по жереху. небольшой жерех конечно но на лайт самое то.
Хотел спросить, кто-то аглии лонги 0 и 1 подгружал дополнительно?
 
На вертушки почти ни когда не ловил, если и пробовал, то всегда полный ноль. Но использовал какие то непонятные изделия, и не известных производителей, теперь вот решил попробовать на нормальных вертушках, известных всем!!! В этом году думаю уже результата не будет, а вот с весны 2013 года.......:bf:

 
Цитата
............ Короче воблеры говно, и для коллеционеров а вертушки для настоящих хардкорных парней............ :)

Это прям как вызов звучит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:am:
 
Цитата
на самом деле меня задолбали воблеры которые я постоянно покупаю и ничего не могу поймать на них.
Сочувствую !!! Правильно и делаете ловите на вертушки, а то и так рыбы мало осталось.
 
Цитата
вот решил попробовать на нормальных вертушках, известных всем!!! В этом году думаю уже результата не будет, а вот с весны 2013 года...
А че в этом не будет? Верхняя- бомба, работает всегда. Да и нижняя тоже, особенно на твоих грядках мелководных. Болбше 3-х, а то и двух метров уже практически не работает, там вступают типа мастера, хотя сам мастер так себе.
 
Цитата
А че в этом не будет? Верхняя- бомба, работает всегда. Да и нижняя тоже, особенно на твоих грядках мелководных. Болбше 3-х, а то и двух метров уже практически не работает, там вступают типа мастера, хотя сам мастер так себе.

В ловле хищника на вертушки, я полный НОЛЬ!!! Бытует мнение что вертушка это весенняя приманка........Да вот в воскресенье возьму с собой на рыбалку и попробую, дабы не разводить стереотипы!!!
 
Цитата
Бытует мнение что вертушка это весенняя приманка...
Правильная вертушка работает всегда. В воскресенье у всех на все нули было, и у меня тоже, даже на живца всего один сход с отгрызом, а на вертушку таки взял.
Цитата
В ловле хищника на вертушки, я полный НОЛЬ!!!
Ты главное, не сильно твичь на нее:al::ap:
Хотя, если переднеогруженная, то можно и подтвичивать и даже джиговать!:bf:
 
Цитата

...... Хотя, если переднеогруженная, то можно и подтвичивать и даже джиговать!:bf:

Есть у меня одна переднеогруженная......МАСТЕР-С, лет пять назад взял для судака на Дон, так она у меня и валяется, в коробках...........:ao:
 
ребят, подскажите на какие вертушки ловить окунька(30-150гр) на непроточных озерах с глубинами до 2,3 м?? и  на что поймать окунька покрупнее???
 
Цитата
ребят, подскажите на какие вертушки ловить окунька(30-150гр) на непроточных озерах с глубинами до 2,3 м?? и  на что поймать окунька покрупнее???
поищи в магазинах Питера вертушки Pontoon21 - очень и очень уловистые:bf:
размеры есть всякие, и на окунька мелкого и на солидного горбача...
ну и старый добрый Mepps не забывай...
 
есть такие, 1, 2 номер, на 2 только щуки на 1, макс 2,4 кг, по окуню тишина, или единичные поклевки
 
Цитата
есть такие,
Тогда мелкие вьюновки или если в Питере есть, то  + к ним и маньячки , Полиглот в частности.
 
Из бюджетных, использую в последнее время, вот такие вращалки. Особенно нравиться Блюфокс(на 3-м фото).
 
Сегодня забрал с почты вот такое чудо. Эти приманки ручной работы. Завтра попробую что то на них поймать :udochka:
 
Цитата
Есть у меня одна переднеогруженная......МАСТЕР-С, лет пять назад взял для судака на Дон, так она у меня и валяется, в коробках...........
А зря. Блёсны Мастер - одни из самых уловистых вертушек!
 
Всё, что не по теме, перенёс сюда.
 
Мепс Аглия класика выручает
 
Цитата
Мепс Аглия класика выручает
Не всегда!...
 
Вчера Мепс на Бабьем выручил 4 номер медь,щука 1.5 кг
 
Темы такой ненашел. Кто с ними сталкивался? Мне уже удалось  протестировать одну. Делюсь впечатлениями.
В мою коллекцию вращающаяся блесна Dragon CARINA попала еще зимой. Причина покупки была банальна – она мне понравилась.
Первое, что бросилось в глаза, это качество сборки. Все четко подогнано, концы проволоки на передней и задней петле не выпирают.  С какого материала изготовлен лепесток и сердечник не знаю, но первые рыбалки и хранение не проявили на них следов коррозии.  Вес лепестка немного больше (по ощущениям), нежели мепсовский аналогичного размера.

Блесна прекрасно летит, как для вертушки. Утверждать, что дальность заброса больше или меньше чем у Mepps-а, не берусь. Если учесть поправку «на ветер», то даже при его средней силе, можно добиваться весьма приличных показателей точности заброса. За все время рыбалок не было ни единого случая захлестов. Возможно, это следствие более длинного проволочного стержня или правильно просчитанных: массы и размера сердечника   с отбойником.
Для того, чтобы завести лепесток не требуется никакого стартового рывка. После касания блесной дна, просто начинаем подмотку катушкой и CARINA сразу же включается в работу. Сама работа блесны удивила своей сбалансированностью. Тактильно «в руку» не было ощущения, что на «том конце» привязан маленький вертолётик. Ощущение, скорее, напоминает легонькую вибрацию сопротивляющейся рыбы. (Что-то вроде карасика на поплавочную удочку.)   «Плюс» или «минус» это судить не буду, но мне это понравилось.  

На данный момент (ранняя весна) пятиграммовую вращающуюся блесну CARINA от Dragon, мне удалось разловить только небольшими щучками. Но уже сейчас ясно, что блесна работает, и это при том, что «звездное время» вертушек еще не пришло.
 
Добрый день спиннингистам Украины! Подскажите пожалуйста кто знает про вертушки Extreme Fishing (как работают, какие цвета лучше, и что оно вообще за зверь такой)?
 
Несколько лет назад освоил вращалку со сменными лепестками, в комплекте было 6 лепестков, осталось 3, остальные потеряны при борьбе со щукой. И перья на крючке было гуще. Кроме щуки на нее и окунь ведется. Блесна рабочая.
 
Добрый вечер,коллеги! Кто ловил, пользовался ? как впечатления?
 
Цитата
Несколько лет назад освоил вращалку со сменными лепестками, в комплекте было 6 лепестков, осталось 3, остальные потеряны при борьбе со щукой. И перья на крючке было гуще. Кроме щуки на нее и окунь ведется. Блесна рабочая.
Еще бы нее рабочая))))Это блесны Шведской фирмы Myran,по крайней мере они первыми предложили такую компоновку блесны со сменными лепестками.Шли они в наборах,все блесны этой конторы имеют ручную сборку(настройку), работают и ловят офигенно.

П.С. Конечно если это не китайся копия по 30гр за штуку,которые не заводятся и ржавеют после 2х рыбалок.
 
Подскажите,как и из чего,сделать перья на тройник ??
Проанализировав свои рыбалки вертушками,сделал выводы: что ловили именно те,у которых волосня на тройнике,маньячки,их подделки,мепсики ,окунь и щучки в заливах и в заводях,голавлика вертушками не получилось - как то мне не комфортно легкими весами на течении....
 
Цитата
Подскажите,как и из чего,сделать перья на тройник ??
Проанализировав свои рыбалки вертушками,сделал выводы: что ловили именно те,у которых волосня на тройнике,маньячки,их подделки,мепсики ,окунь и щучки в заливах и в заводях,голавлика вертушками не получилось - как то мне не комфортно легкими весами на течении....

Доступнее всего использовать козью шерсть, так называемая «козья бородка».
 
А где ее взять?
А красный цвет это красят?
 
Цитата
А где ее взять?
А красный цвет это красят?

Кусочки шкурок продают на птичьем рынке ( чёрные и белые), а красную делают из белой путём краски для волос.
 
Цитата
Кусочки шкурок продают на птичьем рынке ( чёрные и белые), а красную делают из белой путём краски для волос.
Как у Вас в столице все сложно)))
У нас вышел с ножницами на берег реки, там 100% какая нибудь бабушка-дедушка коз пасут, ну дальше ...понятно)))
 
Цитата
Как у Вас в столице все сложно)))
У нас вышел с ножницами на берег реки, там 100% какая нибудь бабушка-дедушка коз пасут, ну дальше ...понятно)))

Да у нас козлов хватает! Только все лысые;)))
 
Вобщем,проще покупать вертушки уже с оперением )). Если бу. ,то те же маньячки по 50гр.  можно купить,другие - дешевле. Купить тройник,клей, нитки и т.д - ради 10 - 15 шт. нет смысла...

Нашол в продаже готовые тройники с перьями - 25-30гр. ((
 
На той же птичьке можно купить любые цвета и любые размеры и я думаю дешевле
 
Цитата
На той же птичьке можно купить любые цвета и любые размеры и я думаю дешевле
Перьев,или тройников ?
 
Готовых тройнях и с перьями и с бородками
 
Жаль нет возможности на птичку попасть((((.
Так что просьба,если кто то увидит в продаже,дайте знать где и по чем.
 
Цитата
Жаль нет возможности на птичку попасть((((.
Так что просьба,если кто то увидит в продаже,дайте знать где и по чем.

Если Вы ловите на Десне и хотите поймать крупную, осторожную рыбу, то часто это бывает рыбалка одной поклевки. Поэтому тройники должны быть высокого класса, фирмы называть не имеет смысла, Вы их сами прекрасно знаете. Никто на базаре не будет ставить опушку на тройники овнер. Выводы делайте сами - или научитесь вязать опушки, или покупайте дорогие вертушки. Кстати на мепсах хотелось бы видеть более качественные тройники, приходилось дорабатывать.
 
Цитата
Если Вы ловите на Десне и хотите поймать крупную, осторожную рыбу, то часто это бывает рыбалка одной поклевки. Поэтому тройники должны быть высокого класса, фирмы называть не имеет смысла, Вы их сами прекрасно знаете. Никто на базаре не будет ставить опушку на тройники овнер. Выводы делайте сами - или научитесь вязать опушки, или покупайте дорогие вертушки. Кстати на мепсах хотелось бы видеть более качественные тройники, приходилось дорабатывать.
да,на Десне. железом не давно ловлю,как то воблерами лучше получается.Да и железа в моем арсенале не много.Вот:  
и то половину приобрел недавно ,уже на следующий сезон.
 
Берёте белый мех и белые  пёрышки, покупаете тонер для волос и красите в крысные, жёлтые,  оражевые цвета, вяжите опушки на тройнички. Этим же тонером потом можно красить силикон. Если не найдёте, обращайтесь в личку, помогу. Мехов всяких цветных у меня просто завались, есть даже дикая коза и коза домашняя, так что  не нужно будет с коз стричь у бабушек.
 
Цитата
Мехов всяких цветных у меня просто завались
продайте мне жменьку,не где тут искать((
а какую нужно нитку для вязания? и клей?
 
Цитата
а какую нужно нитку для вязания? и клей?
Простая тонкая капронка под цвет опушки. Клей чисто для фиксации, но с ним нужно аккуратно, так как может растечься по опушке. Использую суперклей.  Клей на случай  на случай, если щупак по нитке зубами пройдётся. Сверху можно зафиксировать колечком термоусадочной трубочки и усадить над паром с носика чайника. Я перья не ставлю, хватает и меха на метле. Окуню нравится красненькая и оранжевая опушка, щуке белая и красная. Вертухи не основная моя приманка, но иногда с ними  играюсь под настроение.
 
Цитата
да,на Десне. железом не давно ловлю,как то воблерами лучше получается.Да и железа в моем арсенале не много.Вот:  
и то половину приобрел недавно ,уже на следующий сезон.

На маньячках правильные опушки к которым надо стремиться. Думаю они Вас порадуют, только под очень мелкие вертушки и инструмент нужен соответствующий, иначе только ловля по самому верху и накоротке.
 
Вообще нужно разделять мушки и опушки. Мушка является прямым  объектом внимания хищника, а опушки помогают стабильности вертушки и являются дополнительным раздражителем для хищника.  
Хорошая муха выходит из пёрышка, если его расщепить стержень вдоль и пополам, и наматывать в несколько витков на тройник. Просто опушка должна быть не громоздкой и не делать вертушку отпугивающей. Первый признак того, что, что то не так, это когда рыба сопровождает приманку, но не атакует, при том, что пробовал менять скорость  и способы проводки. Для щуки громоздкая опушка иногда бывает даже интереснее, а вод для окуней, а особенно голавликов лучше связать аккуратненькую мушку, типа как на маньячках
 
Цитата
На маньячках правильные опушки к которым надо стремиться. Думаю они Вас порадуют, только под очень мелкие вертушки и инструмент нужен соответствующий, иначе только ловля по самому верху и накоротке.
маньячки как раз и разловленные,но их малый вес - не дает мне комфортно ловить в Десне((,только в заводях..,на течении(где именно и стоит голавль) не могу приловчиться,да и заброс не дальний.Вроде появились маньячки более тяжелей,от 3,5 гр.,вот их и хочу приобрести.
 
Цитата
Вроде появились маньячки более тяжелей,от 3,5 гр.,вот их и хочу приобрести.
На али.... их как грязи и какчество вроде как ничего...
 
Цитата
Хорошая муха выходит из пёрышка, если его расщепить стержень вдоль и пополам
Кого расщепить?))) Берется перо седла петуха и вяжется.

Цитата
На али.... их как грязи и какчество вроде как ничего...
Кого? Маньячек? Ссылку в студию
----------------------------------------------
Самая простая опушка на Myran Agat. Работает по разной рыбе!!!)))
Цитата
Вроде появились маньячки более тяжелей,от 3,5 гр
Они давно были. По голавлю и язю рекомендую рыжую и черную опушки. Красная работает на порядок хуже.
 
Цитата
маньячки как раз и разловленные,но их малый вес - не дает мне комфортно ловить в Десне((,только в заводях..,на течении(где именно и стоит голавль) не могу приловчиться,да и заброс не дальний.Вроде появились маньячки более тяжелей,от 3,5 гр.,вот их и хочу приобрести.

На догматику обратите внимание. Ловля на быстрой реке вертушками не такое простое дело, уровень снастей играет большое значение.
http://nik-fish.com/tackle/manyachki-luchshie-mikro-vertushki.html
 
Цитата
На догматику обратите внимание
+++
Еще и Полиглот. Два универсала!!!
 
Цитата

Кого? Маньячек? Ссылку в студию
--.
https://ru.aliexpress.com/item/10cm-5-5g-Golden-Spinner-Spoon-Fishing-lures-Metal-Fishing-Tackle-Orange-Feather-Hook/32823286419.html?spm=a2g0v.search0104.3.193.2372b50c8cBwCa&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_­10084_10617_10083_10616_10618_10615_10307_5920011_10313_1005­9_10534_100031_10103_441_10624_442_10623_10622_10621_10620_1­0142_10125,searchweb201603_32,ppcSwitch_7&algo_expid=ae525303-7201-425c-a17d-e8f357d2b2f4-25&algo_pvid=ae525303-7201-425c-a17d-e8f357d2b2f4&transAbTest=ae803_4&priceBeautifyAB=5
https://ru.aliexpress.com/item/-/32852687103.html?spm=a2g0v.search0104.3.216.2372b50c8cBwCa&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_2_1­0065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10084_10617_10083_1­0616_10618_10615_10307_5920011_10313_10059_10534_100031_1010­3_441_10624_442_10623_10622_10621_10620_10142_10125%2Csearch­web201603_32%2CppcSwitch_7&algo_expid=ae525303-7201-425c-a17d-e8f357d2b2f4-28&algo_pvid=ae525303-7201-425c-a17d-e8f357d2b2f4&transAbTest=ae803_4&priceBeautifyAB=5

За пять минут нарыл))) Больше не хочу лопатить)))
 
Цитата
https://ru.aliexpress.com/item/10cm-5-5g-Golden-Spinner-Spoon-Fishing-lures-Metal-Fishing-Tackle-Orange-Feather-Hook/32823286419.html?spm=a2g0v.search0104.3.193.2372b50c8cBwCa&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_­10084_10617_10083_10616_10618_10615_10307_5920011_10313_1005­9_10534_100031_10103_441_10624_442_10623_10622_10621_10620_1­0142_10125,searchweb201603_32,ppcSwitch_7&algo_expid=ae525303-7201-425c-a17d-e8f357d2b2f4-25&algo_pvid=ae525303-7201-425c-a17d-e8f357d2b2f4&transAbTest=ae803_4&priceBeautifyAB=5
https://ru.aliexpress.com/item/-/32852687103.html?spm=a2g0v.search0104.3.216.2372b50c8cBwCa&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_2_1­0065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10084_10617_10083_1­0616_10618_10615_10307_5920011_10313_10059_10534_100031_1010­3_441_10624_442_10623_10622_10621_10620_10142_10125%2Csearch­web201603_32%2CppcSwitch_7&algo_expid=ae525303-7201-425c-a17d-e8f357d2b2f4-28&algo_pvid=ae525303-7201-425c-a17d-e8f357d2b2f4&transAbTest=ae803_4&priceBeautifyAB=5

За пять минут нарыл))) Больше не хочу лопатить)))
Извините, это украшения на елку, а не маньячки.
 
Цитата
Извините, это украшения на елку, а не маньячки.
Прикольно будет, если эти игрушки рыбе понравятся)))
Чудеса бывают...
 
Цитата
За пять минут нарыл))) Больше не хочу лопатить)))
Это ж не маньячки, это китайский ширпотреб, который будет "работать" как и Мепс XD, а то и хуже.
С системой In-Line нормально работали только Panther Martin. Один минус.....не летят)))

 
Цитата
Это ж не маньячки, это китайский ширпотреб, который будет "работать" как и Мепс XD, а то и хуже.
С системой In-Line нормально работали только Panther Martin. Один минус.....не летят)))


Вы знаете, уверен, что часа пол порыть в али... и такие найдутся)))
Я по ним не спец! Так пришлось, что на них никогда не ловил...
 
Цитата
Я по ним не спец!
Маньячки изготовлены Игорем Непомнящим, известным на рыболовных форумах под псевдонимом Маньяк.
Цитата
Так пришлось, что на них никогда не ловил...
Вот как только окунь от нерестится, лучшей приманки по нему, чем вертушка нет.
 
Цитата
Маньячки изготовлены Игорем Непомнящим, известным на рыболовных форумах под псевдонимом Маньяк.

Вот как только окунь от нерестится, лучшей приманки по нему, чем вертушка нет.
Спасибо за инфу)
Я об этом не знал)
Маньячки к концу апреля обязательно приобрету и попробую, тем более у меня палочка как раз под них)))
 
Даже я,не опытный,знаю оригинальные маньячки))).
Уже поднимал этот вопрос в какой то ветке,и мне утерли нос - мол подделки мной купленные,до маньячек отдыхают.Пришло время,и я понял разницу.)))ловят и потделки ,но не так.
Маньячки,реально тонкая работа,вмних мушка видать играет роль,и запускаются с пол оборота.
 
Левая на фото подделка,ловила не хуже всех,цена 40 гр.,а маньячки около 100 ,так что хз.  ...
 
Цитата
Левая на фото подделка,ловила не хуже всех,цена 40 гр.,а маньячки около 100 ,так что хз.  ...

Ценность маньячек не в том, что они ловят рыбу, а в том, что они ВСЕ ловят рыбу, ВСЕ заводятся с пол-оборота и ВСЕ минимально крутят шнур. А вот такие, как левая на фото, без доводки из десятка будут стабильно работать одна-две. А некоторые вообще работать не будут.:ds:
 
Цитата
Даже я,не опытный///.
Тут дело не в "опытности"... Я Вам скажу у нас в регионе почему то вертушки вообще не пользуются спросом и даже дело не в этом, каждый ловит на то, что для него "с руки")))
 
Цитата
Ценность маньячек не в том, что они ловят рыбу, а в том, что они ВСЕ ловят рыбу, ВСЕ заводятся с пол-оборота и ВСЕ минимально крутят шнур. А вот такие, как левая на фото, без доводки из десятка будут стабильно работать одна-две. А некоторые вообще работать не будут.:ds:
Вы знаете, у меня было четыре вертушки "мепс аглия" с кислотными лепестками и сколько я не пытался на них что то поймать... ноль... блесны 100% оригинал...даже где то дома пару осталось...
А как они красиво заводятся...
 
Цитата
Вы знаете, у меня было четыре вертушки "мепс аглия" с кислотными лепестками и сколько я не пытался на них что то поймать... ноль... блесны 100% оригинал...даже где то дома пару осталось...
А как они красиво заводятся...
Значит применяли их не в тех условиях,и не в том цвете.Самая универсальная это серебро Аглия Лонг 1 и 1+,а кислотники работают не везде и не всегда.Для них к примеру надо мутная вода,у меня мелкие  так же не в фаворе,в отличие крупных №3 и №4 в кислоте FT,которые просто в августе-сентябре косят щуку в двух трех наших водоемах.Что еще я заметил мелкую и среднею кислотную Аглию,окунь вообще брать не хочет,а поставь крупную №4(щучий размер),вешается так,что не понятно как он ухитряется все три крючка проглотить.Снять не порвал ему губы вообще не удается,а ставишь меньший номер-игнор!
 
а что тогда,по поводу этих:  
накупил с дуру в запас,вроде бы мепс оригинал,правда по распродаже.Вот только на днях,дошло,что ловили те,что с оперением.Та что с красным оперением - по окуню выступала отлично,были и другие с оперением,безимянные-то же ловили пока не оторвал.(не вертушки -не обсуждаеи)
Вот теперь и думаю,поставить на эти мепсы тройники с перьями. ??
 
Цитата
а что тогда,по поводу этих:
накупил с дуру в запас,вроде бы мепс оригинал,правда по распродаже.Вот только на днях,дошло,что ловили те,что с оперением.Та что с красным оперением - по окуню выступала отлично,были и другие с оперением,безимянные-то же ловили пока не оторвал.(не вертушки -не обсуждаеи)
Вот теперь и думаю,поставить на эти мепсы тройники с перьями. ??

1-Оригиналы Мепсы,переделывать не нужно,они изначально сделаны и смоделированны очень правильно,а если не ловят,то применяешь их не правильно и не там.Продай все те блесны,всем гамузом и купи 2-3 нужные Маньячки в нужном весе и с нужной опушкой.

2- у Мепсов и так есть форелевые серии блесен с опушкой,серия эта Aglia Mouche.Выбирай нужный вес,цвет и лови.

3-на течении все же попробуй упомянутую мной Аглию лонг 1+(серебро),это супер универсал,по всей рыбе.Окунь берет ее на перекате отлично.Когда то с тестем,7 ноября,я на эту Лонг,наколбасили окуня более пол ведра,пластиковой балии из под белил,она вроде была на 8 литров.Брал с каждой проводки,да и саму проводку не успевал делать,течение и натянутый шнур,сами делали свое дело.Но ищи именно оригинал Франция,а не теперешние китайся флагман.
 
П.С. Оригинал Мепс,ни когда не ржавеет,лепесток может чуть облазить серебро или чуть темнеть,но не ржаветь.Там стоит особый сплав лепестка,китайца такой не ставят,хотя внешне фиг отличишь их.
 
Цитата
Оригиналы Мепсы,переделывать не нужно,они изначально сделаны и смоделированны очень правильно,а если не ловят,то применяешь их не правильно и не там
я ,этими что на фото мепсами - не пробовал просто,купил на следующий сезон.Задумал оснастить их опушкой,может лучше будет.
Mepps Aglia Longue - что то их нет нигде в наличии (((
 
Цитата
Mepps Aglia Longue - что то их нет нигде в наличии
http://favorshop.com.ua/333-blesny-mepps
 
Цитата
Mepps Aglia Longue - что то их нет нигде в наличии (((
https://www.flagman.kiev.ua/blesna-mepps-aglia-longue-silver-6g/p172074/
 
Цитата
Вы знаете, у меня было четыре вертушки "мепс аглия" с кислотными лепестками и сколько я не пытался на них что то поймать... ноль... блесны 100% оригинал...даже где то дома пару осталось...
А как они красиво заводятся...

Это зависит от рук и способа работы прутом. Есть такой воблер Yo-Zuri L44 minnow - классика голавлиного жанра. Хотя половина моих рыбалок приходятся на голавля - у меня эти вобы не разловлены. Если беру только их - прихожу домой ни с чем :ds:
 
Цитата
Есть такой воблер Yo-Zuri L44 minnow - классика голавлиного жанра
мой первый воблер,есть и сейчас пару штук,только головля они никогда не ловили,по летним щукам -да..,бомба. На сколько я знаю,на головля надо 33й. его я не разловил,изза того что просто мало им кидал.
 
Цитата
мой первый воблер,есть и сейчас пару штук,только головля они никогда не ловили,по летним щукам -да..,бомба. На сколько я знаю,на головля надо 33й. его я не разловил,изза того что просто мало им кидал.
Совершенно не верное наблюдение и вывод!Голавль берет Л.М. 44,на много лучше 33 го,в разы,но уже мильен раз писали все голавлятники и Саша привел свой горький опыт с Л.М.,что в разных регионах,в местах ловли у каждого работают свои местные приманки.

У нас на Роси, в условиях,где очень силно Рось загажена дамбами,до эпохи Риджа 35 и до Салмо Тини,Юзурик Л.М. 44,и тот же 33,ловили голавля лучше всего.Особенно ранней весной,после схода льда и особенно вечером в апреле,до массового лета майского жука.

У меня были и остался еще один чистокровный японец(made in japan),Л.М. 44,который выпуска 2001 года,так же есть еще 2001 года японец Л.М. 33,подаренный племянику.Ловили они голавля,не то слово,все трофеи первый годов на них,но и подарил 33 тот,именно из за того,что его начал обходить 44 ка.У имел были когда то все цвета Л.М. 44 того,выпусков 05-07 годов.Это первые добротно сделанные старые Филиппины еще,а не теперешнее д...мо!

П.С. Воблер Юзури Л.М. 44,остается у меня в памяти как самый первые и самый лучший воблер по трофейному голавлю в нашем регионе.Понимаю,что голавля в те времена было в разы больше,он был естественно весь крупнее,но за мою практику ловли голавля на воблера,я практически не вспомню ни одной осечки по Л.М. 44.Хоть удар он зарабатывал всегда и везде,а вот остальные фавориты Салмо Тини,и Ридж 35,бывали рыбалки с полным пролетом.
 
Цитата
П.С. Воблер Юзури Л.М. 44,остается у меня в памяти как самый первые и самый лучший воблер по трофейному голавлю в нашем регионе.Понимаю,что голавля в те времена было в разы больше,он был естественно весь крупнее,но за мою практику ловли голавля на воблера,я практически не вспомню ни одной осечки по Л.М. 44.Хоть удар он зарабатывал всегда и везде,а вот остальные фавориты Салмо Тини,и Ридж 35,бывали рыбалки с полным пролетом.
Та же ситуация с 66 Л.М., те старые японцы с прямой лопатой были просто убийцы рыбов, а новые с круглой лопаткой жалкое подобие. Но с 44м тоже не сложилось, а может я в него не упирался, несколько раз попробовал - да и засунул подальше. Потом появились риджи, чабики, ну сами понимаете 44му там делать нечего, разве только крепкие места - не так жалко потерять.
 
Цитата
Совершенно не верное наблюдение и вывод!
рыбачил 44м много,Десна,Сейм: только щуки (((,причем: прохожу участок 44м - щучки,ставлю усами шикима или чабика,опять иду по этому участку - голавль .... И..,так эксперементировал не раз. Вот у меня и сложилось мнение - что это щучий воблер,если хочу именно щуку - цепляю именно его.
 
а,у кого,какие вертушки по голавлю рулят ?? маньчки не вспоминаем,про них мне понятно.
 
В моих условиях(Рось),вертушка самая лучшая была Мепс Блекфури комет №3,золотой лепесток,золотой тройник и черная наклейка с оранжевыми точками.Именно только она ловила и причем крупного голавля(от 800гр и выше).Остальные ловили всякого мелко-среднего.это 5 гр и 7гр Муран Агат (серебро с синей точкой),Мепс Аглия черная 1 и 2 номер,но там голавлики 300гр.
 
П.С. Вот они,тройка самая лучшая,но и 2 ловила правда заброс и точность хуже был.
 
Сегодня нарыл у себя вот такие вот цацки)))
Анука знатоки вертушечники, разьясните пожалуйста где это можно применить и что оно такое?
Там сверху еще приблуда, я так до сих пор и не понял что оно такое...?
 
Цитата
Сегодня нарыл у себя вот такие вот цацки)))
Анука знатоки вертушечники, разьясните пожалуйста где это можно применить и что оно такое?
Там сверху еще приблуда, я так до сих пор и не понял что оно такое...?

Аглии скорее всего для ловли форели.  А верхняя - думаю,  что для отвесного блеснения.
 
Цитата
Аглии скорее всего для ловли форели.
4-й и 5-й размеры)))
 
Цитата
4-й и 5-й размеры)))

Недоглядел. Значит пора  ловить маскинонга )))
 
Цитата
Недоглядел. Значит пора ловить маскинонга )))
Для ловли североамериканской щуки(маскинонга),фирма Mepps,выпускает совсем другие модели блесен:Giant Killer,весом в 35гр и 45гр,с огромной густой опушкой,как треть хвоста белки)))Вот на них американцы и ловят свою маску))))
 
Цитата
...Giant Killer,весом в 35гр и 45гр...

Не обязательно такие тяжелые https://mepps.ru/catalog/vertushki/musky_killer.html
 
Цитата
Не обязательно такие тяжелые https://mepps.ru/catalog/vertushki/musky_killer.html

Да ловят конечно и на менее тяжелые и из указанной вами серии,но все же именно серия Гигант Киллер,специально разработана инжинерами Мепса с привлечением североамериканских экспертов рыболовов по ловле маски.Имеено эта серия позицируется для ловли североамериканской крупной щуки(маскинонг).Если вы читали,а на фото и видно,что два тройника и опушка специально крепятся к стержню блесны,через мощное заводное кольцо и при охоте за крупной североамериканской щукой,американцы подсаживают силиконовые приманки.

В разработке дизайна Giant Killer Sassy Shad принимал участие редактор журнала Musky Hunter и эксперт по ловле маски Стив Хейтинг.Версия блесен указанная вами Килер Маски,является более широкой по спецификации и видам рыбы.На нее ловят и жереха и лососевые виды,но в стоячих водоемах.Форма лепестка там для работы в стоячей воде,а у Гигант килер,она вытянутая в форме ивовый лист,и работает в любых водоемах,в том числе и крупных североамериканских реках с хорошим течсением.
 
Цитата
Для ловли североамериканской щуки(маскинонга),фирма Mepps,выпускает совсем другие модели блесен:Giant Killer,весом в 35гр и 45гр,с огромной густой опушкой,как треть хвоста белки)))Вот на них американцы и ловят свою маску))))

На такой "помазок" нас когда то поздней осенью товарисч уделал со счетом шесть - один. Только на него брала щука, но кисточка  была белого цвета.
 
По ул-вертухам кроме маньячек пользуюсь вертушками тернопольского мастера "Батерфляй" и "Пегас".сделаны отлично.в отличии от маньячек на несколько десятых грамма тяжелее.головля не ловлю,применнение окунь и краснопер.
Не реклама,в наличии те и те.других не имею,нет необходимости.как-то так.
 
Цитата
По ул-вертухам кроме маньячек пользуюсь вертушками тернопольского мастера "Батерфляй" и "Пегас".сделаны отлично.в отличии от маньячек на несколько десятых грамма тяжелее.головля не ловлю,применнение окунь и краснопер.
Не реклама,в наличии те и те.других не имею,нет необходимости.как-то так.
а фото можно?
 
отписал в ЛС.доберусь до фотика,попробую сделать
 
ну они прикольные,а цена и где покупали?
Маньячки - сильно прославленные,они действительно ловят.Но....,думаю,есть куча других мастеров,которые делают не хуже...
у меня были подделки под маньячки,в теме про маньячки я выкладывал фото уже и обсуждали их ,так вот время показало - ловят они на ура(окунь и щук),а головля - мне не удалось поймать даже оригинальными маньячками((
 
головля я ловил только несколько раз (были в коммандировке 2 недели)на р.Ингулец.у меня было несколько маньячек а товарищ ловил Мепсом.маньячки выиграли с разгромным счетом.пегасы и батерфляи брал на харспине.
 
Цитата
ну они прикольные,а цена и где покупали?
Маньячки - сильно прославленные,они действительно ловят.Но....,думаю,есть куча других мастеров,которые делают не хуже...
((

Нуууу, так уж и куча :ds:. В Прибалтике Леон, в Белоруссии Астанов, в Москве Вьюнов.
Большиство остальных либо копирует эти, либо собирает из готовых заводских запчастей.
 
как влияет (на игру вертушки) заводные
кольца застежки карабины  и их величина. в идеале чем меньше на монтаже этих железяк тем лучше?
 
Цитата
как влияет (на игру вертушки) заводные
кольца застежки карабины  и их величина. в идеале чем меньше на монтаже этих железяк тем лучше?

Чем меньше разной лабуды тем лучше, вертлюг обязательно, иначе будет закручивать шнур(леску).
 
Вращающиеся блесны от  тм"ИНСТИНКТ" - это классические вертушки: (Classic , Classic+, Classic++, Sport, Course и Heavy Head), которые изготавливаются исключительно вручную из качественных материалов, включая и цветные металлы. Стержень вертушки - нержавеющая проволока от известной компании AFW, сердечник и шарик (подшипник)-латунь, лепесток-латунь, медь. Покрытие лепестка может быть выполнено в разных вариантах, таких как: полировка, матирование, гальваническое покрытие серебром или прочной полимерной краской.
Вращающиеся блесны оснащаются качественным одинарным крючком или тройником с навязанной мушкой из пера петуха.
 
Друзья, кто ловил на вертушки ИНСТИНКТ? Интересует Ваше мнение
Страницы: Пред. 1 2 3

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!