Страницы: 1
Снасти на щуку
 
Добрый день , на форуме я новенький и попрошу сильно не бить . Щуку ловлю уже не один год ( а рыбачу с 6 лет ), но все время на живца и вот задался целью постичь науку спиннинга . Прошу помощи у опытных спиннингистов .

Вопросы к профи :
Куплены несколько воблеров , попперов и многое другое , что из этих приманок лучше использовать весной после схода льда ? Как лучше проводить такие приманки и какие из них г.... Хотя один и я уже забраковал - составник по мне полное г... . Собираюсь на Водохранку Ленинского р-на Самарли. АРК. Есть костюм и огромное желание

Есть два недорогих спиннинга
master surf 2.7м из двух частей с тестом 15-45
salmo ultra 2.1м из двух частей с тестом 5-20

Какой лучше использовать ? Я так думаю , что в в основном  второй.

Больше всего интересует инфор-ия о воблерах и их применении (сезон, глубины , проводки)
Для себя отметил три правых воблера с лопатками - игра в ванной супер .

Остальные надо испытывать в большой воде . Когда уже лед сойдет , на рыбалку хочется .
Кто испытывал такие воблеры и какую  проводку к ним  применять (видео отчетов насмотрелся и все сбилось в кучу)
 
Прут есть, в коробках для похода на воду тоже все есть.
С берега по весне где помельче кидай.
Зелено желтые воблеры рулят.
 
А составник это Корд от Косадаки????? Скажу одно, что не работающих воблеров НЕТ!!!! И говорить про составник" полное г........" я бы не стал!!! Этот воблер предназначен для ловле летом на меляках или над водной растительностью, с очень медленное проводкой, можно чисто равномерочкой, можно слегка подтвичивать!!! Спининг конечно я бы посоветовал для воблеро Салмовский, хотя строй у него будет мягковат для твиченга, а вот тот что 2,7 однозначно для ловли на воблеры будет неудачным выбором. Вечной обычно начинаю с твистеров и виброхвостой ярких(ядовитых) цветов, по мере прогревания воды перехожу на воблеры!!!  А вообще так вот с наскока знания не приобретешь, пробуйте, эксперементируте, спрашивайте и все у вас получиться!!! НХНЧ!!!
 
Я тоже не большой спец, но составник списывать не надо. Нужно проводку подобрать.(ИМХО)
 
Цитата
А составник это Корд от Косадаки????? Скажу одно, что не работающих воблеров НЕТ!!!! И говорить про составник" полное г........" я бы не стал!!! Этот воблер предназначен для ловле летом на меляках или над водной растительностью, с очень медленное проводкой, можно чисто равномерочкой, можно слегка подтвичивать!!! Спининг конечно я бы посоветовал для воблеро Салмовский, хотя строй у него будет мягковат для твиченга, а вот тот что 2,7 однозначно для ловли на воблеры будет неудачным выбором. Вечной обычно начинаю с твистеров и виброхвостой ярких(ядовитых) цветов, по мере прогревания воды перехожу на воблеры!!!  А вообще так вот с наскока знания не приобретешь, пробуйте, эксперементируте, спрашивайте и все у вас получиться!!! НХНЧ!!!

У него второе или среднее звено клинило , почистил от пластмассы , хвост сильно тонет (не знаю должно быть так или нет), при проводке в ванной среднее звено не всегда хочет играть (может ванна маленькая), сопротивления нет (будто кусок палки тянешь)  и  на последок я уже сам поиздевался над ним и втулил лопасть для погружения (в инете встречал такие модельки ).

Сегодня проскочил на озерцо и очень расстроился , лед тонкий уже и есть бреши , но испробовать приманки практически нереально .Часик побродил, воздухом подышал и уехал .  До выходных думаю лед уже сойдет .

Вопрос по тонущему (красному) как его необходимо вести ? Носом как камнем летит на дно .
 
Цитата
Вопрос по тонущему (красному) как его необходимо вести ? Носом как камнем летит на дно .
Красный это ратлин. Проводить его можно джиговой проводкой, равномерной с паузами и без, так же можно разнообразить проводку рывками и потяжками. Желательно им ловить в несильно заросших травой местах и там где на дне нет коряг и прочего мусора, ну или стараться вести его впол воды, а не у дна.
 
Цитата
У него второе или среднее звено клинило , почистил от пластмассы , хвост сильно тонет (не знаю должно быть так или нет), при проводке в ванной среднее звено не всегда хочет играть (может ванна маленькая), сопротивления нет (будто кусок палки тянешь)  и  на последок я уже сам поиздевался над ним и втулил лопасть для погружения (в инете встречал такие модельки ).

Сегодня проскочил на озерцо и очень расстроился , лед тонкий уже и есть бреши , но испробовать приманки практически нереально .Часик побродил, воздухом подышал и уехал .  До выходных думаю лед уже сойдет .

Вопрос по тонущему (красному) как его необходимо вести ? Носом как камнем летит на дно .

Не стоит ориентироваться на поведение воблера в ванной, в естественной воде он будет себя по другому вести!!!
А по ратлину в предыдущем посте был дан исчерпывающий ответ!
 
Спасибо за ответы , в субботу еду опробовать снасти , прикупил еще пару воблеров и три штучки создал сам (причем двое из них играют исключительно и на малой скорости ) А суспензер до покраски стал тонущим после  .Будем испытывать .
 
что бы понять как правильно работать с различными типами воблеров, я бы посоветал посмотреть фильмы:
1)Щербковых есть две части о воблерах - много познавательной инфы.
2)у Заславского есть вроде пару фильмов о воблерах.
3) и чтобы понять, что такое твич фильм Шанина - твичинг на мелководье

после просмотра много вопросов, думаю отпадут)
 
Пересмотрел очень много видео , но без практики все в кучу сбивается , в голове уже каша .
 
Сегодня немного порыбачили и возникло несколько проблем :
1 Я несколько раз спутал зацеп с поклевкой и один раз был вроде зачеп, но воблер вытянул без водорослей .Не могу определить поклевку или еще не разу не клевала . Как разобраться ? На воблере появилась вмятина как от нажима гвоздем и кусочек краски оторван (но он несколько раз об лед стукался и возможно это последствия удара и крючок мог вмятину оставить, хотя вмятинка намного больше чем жало крючка ).
2 шпуля на катушке начала болтаться (не вперед - назад , а в сторону)
3 лед сошел только полосами возле берега и мест для заброса почти нет . Нужно еще ждать потепления .
 
Хотя рассмотрев воблер повнимательней нашел еще две вмятины и все в районе головы перед тройником .
 
Фото воблера и места вмятин .
 
У Вас в коробке есть нормальный рабочий силикон для весенней щуки: виброхвосты белые  с красной и черной спинкой, лимонный с красной спинкой. Если много зацепов, кроме силикона на джиг-головках, можно попробовать разные легкие оснастки типа "техасской", "каролина" или приманки на боковом поводке с использованием офсетных крючков в виде незацепляек. Проводка ммасимально медленная небольшой ступенькой, равномерная с паузами или медленное волочение по дну.:bf:
 
Цитата
Сегодня немного порыбачили и возникло несколько проблем :
1 Я несколько раз спутал зацеп с поклевкой и один раз был вроде зачеп, но воблер вытянул без водорослей .Не могу определить поклевку или еще не разу не клевала . Как разобраться ? На воблере появилась вмятина как от нажима гвоздем и кусочек краски оторван (но он несколько раз об лед стукался и возможно это последствия удара и крючок мог вмятину оставить, хотя вмятинка намного больше чем жало крючка ).  .
Смотри по кончику его изменение тебе и покажет поклёвку надо привыкнуть. В этой нуауке 80процентов успеха зависит не прозевать поклёвку.
Удачи на рыбалке
 
setall,почаще ходи и получишь в результате так-
 
Цитата
У Вас в коробке есть нормальный рабочий силикон для весенней щуки: виброхвосты белые  с красной и черной спинкой, лимонный с красной спинкой. Если много зацепов, кроме силикона на джиг-головках, можно попробовать разные легкие оснастки типа "техасской", "каролина" или приманки на боковом поводке с использованием офсетных крючков в виде незацепляек. Проводка ммасимально медленная небольшой ступенькой, равномерная с паузами или медленное волочение по дну.:bf:

Я сегодня почти все приманки успел попробовать(кроме попперов) , силикон не обошел стороной так как  в многих темах именно его рекомендуют применять в первую очередь ..

Не получается нормально работать спиннингом , нужно тренироваться и заброс не всегда меткий .

Встречал много упоминаний о паралонках , но как проводить их ? По дну ?
 
Цитата
setall,почаще ходи и получишь в результате так-

Красава , так можент быть вариант проеб...ной поклевки ? Это уже лучше чем ничего .
 
Цитата
Я сегодня почти все приманки успел попробовать(кроме попперов) , силикон не обошел стороной так как  в многих темах именно его рекомендуют применять в первую очередь ..

Не получается нормально работать спиннингом , нужно тренироваться и заброс не всегда меткий .

Встречал много упоминаний о паралонках , но как проводить их ? По дну ?

На попперы попробуйе ловить летом, отлично работают по окуню и по щуке на мелководье в так называемых "жабовниках". Ловля на поролонку такая де, как и на силиконовые приманки и проводки те же.
 
еще прошли испытания самодельные воблеры (раскраска не очень , но как получилось )
Вид у них не ахти , но левые верхние прекрасно играют  на медленной проводке , левый нижний мелкая игра и более интенсивная , а малышей еще не пускал в воду .
 
Цитата
Фото воблера и места вмятин
карась не совсем весенний воблер... сейчас щука предпочитает более мелкие приманки... с медленной проводкой и огромными паузами. Возьми себе штуки три воблера миноу, освой твич и у тебя все получится)))
как вариант возьми себе:
1)Jackall » Tiny Magallon
2) Rapala » X-Rap Deep
3) Rapala » X-Rap
4) Strike Pro » Alpha Minnow - дешовый вариант)))
 
Хорошо , учту .
 
Цитата
как вариант возьми себе:
1)Jackall » Tiny Magallon
2) Rapala » X-Rap Deep
3) Rapala » X-Rap
4) Strike Pro » Alpha Minnow - дешовый вариант)))

Придя в магазин и спросив  о Rapala X-Rap, человека спросят: - Вам в каком размере? А глубина рабочая какая? После, когда он подберет то, что ему надо, может оказаться, что воблер весит больше, чем позволяет  тест удилища или наоборот - слишком легкий, что не позволит человеку сделать нормальный бросок. Да и по цене, три таких воблера (без учета страйк про), потянут на гривен 350-400…Хотя понятие «дорого» - у каждлго разное.
 Думаю, для начала надо что-то по проще посмотреть(НО, не откровенный китайский фуфел!). Неплохие копии именитых производителей, те же «Strike Pro», «Серебряный ручей» и пр.,очень хвалят (и мне нравятся) качество/цена Kosadaka (есть у них копии и Orbit и Tiny Magallon и Rigge). Есть и другие производители с отличным качеством, где средняя цена за воблер 50-70грн. Я Вам советую не сильно тратится по-началу, прийдет время и Вы сами поймете, что Ваше и почему за "ЭТО" надо отдать столько денег.
 
Цитата
Придя в магазин и спросив  о Rapala X-Rap, человека спросят: - Вам в каком размере? А глубина рабочая какая? После, когда он подберет то, что ему надо, может оказаться, что воблер весит больше, чем позволяет  тест удилища или наоборот - слишком легкий, что не позволит человеку сделать нормальный бросок. Да и по цене, три таких воблера (без учета страйк про), потянут на гривен 350-400…Хотя понятие «дорого» - у каждлго разное.
 Думаю, для начала надо что-то по проще посмотреть(НО, не откровенный китайский фуфел!). Неплохие копии именитых производителей, те же «Strike Pro», «Серебряный ручей» и пр.,очень хвалят (и мне нравятся) качество/цена Kosadaka (есть у них копии и Orbit и Tiny Magallon и Rigge). Есть и другие производители с отличным качеством, где средняя цена за воблер 50-70грн. Я Вам советую не сильно тратится по-началу, прийдет время и Вы сами поймете, что Ваше и почему за "ЭТО" надо отдать столько денег.

Да и так за месяц собрал коробочку, да и ее саму купил + спиннинг + плетенка+ рюкзак и того приговор немалый .

Жена скоро жить отправит на озеро .
Возьму одну модель из недорогих , постепенно обживусь . Но это не главное , главное научиться всем этим пользоваться.
Можно и вертолет купить , но что толку если летать не умеешь .
 
Цитата
Возьму одну модель из недорогих , постепенно обживусь
И правильно сделаете! Коллекционирование воблеров - это болезнь...всегда еще хочется.А потом, многие приманки  из коробки  не то что разловить не получается, а даже в воде нормально помокать за сезон :)
 
Цитата
Коллекционирование воблеров - это болезнь...
...она лечится...я вам гарантирую...только дайте ей время переболеть ее.
 
Есть хорошее лекарство - недостаток денег , хочется , но есть семья и  не сильно большой доход .
 
- В принципе, все имеющиеся у вас воблера допускают равномерную проводку, с которой я бы и начинал, или проводка с паузами.
- От Джексоновского Карася я бы не отказывался, на него повесне ловилось прилично.
- Человеку, который недавно приобщился к спиннингу, твич я бы не рекомендовал, рано еще, дайте хоть кидать научиться.
- Щучью поклевку почувствовать просто, при какой-то непонятке (тяжесть, ослабление) с другой стороны лески просто делайте подсечку, а что это, трава или рыба, потом будет видно.
- Понимаю, что воблеры красивее и стильнее, но не сбрасывайте со счетов силикон, он у вас довольно неплохой. Хотя бы для разведки, чтоб понять, есть под водой корчи или нет (денег то не без счета воблера рвать).
- Вертушки тоже неплохой вариант, равномерная медленная проводка и щучки пойдут.
- По фильмам не старайтесь объять необъятное, присмотритесь, что делают с воблерами, которые похожи на те, что уже есть в коробке.
- Поначалу не покупайте однотипные воблеры и глубоководные троллинговые с большой лопатой.
 
Цитата
после, когда он подберет то, что ему надо, может оказаться, что воблер весит больше, чем позволяет тест удилища или наоборот - слишком легкий, что не позволит человеку сделать нормальный бросок.
бред... человек в первом посте указал какие у него есть спиннинги... с учетом этого я предложил воблера. О каком броске может идти речь?

я считаю, что идея начинать нужно с дешевого не совсем правильна...
Самое главное для начинающего спиннингиста поймать первую рыбу... и если это не случится как можно скорее, желание махать в холостую прутом может быстро отпасть. По этому нужно максимально увеличить шанс поимки рыбины...
Будет ли велик шанс, если ловить на воблер который в принципе рабочий... но мнения у многих о нем расходятся??? и ловит он у всех по разному. думаю не очень...

Но вот есть несколько воблеров, которые ловят практически у всех, не зависимо от кривизны рук и рыболовного опыта: Джиб, Магалон, Орбит и.д... да дороже, да росфуфыриней... но блин, они же ловят.

к дешевым воблерам нужно уметь подобрать ключик,  для этого нужен опыт и понимание, что нужно делать...
а вот возьмите джиба, да его как не веди, как не смыкай игра все равно получается офигенная.

по этому я считаю лучше начать с двух дорогих вобов... научится ловить ими... а уже после можно ловить и дешевками, когда опыт это позволит...

Написал это из личного опыта... ибо сам прошел от дешовых к дорогим... и понял, что это не правильно.

Цитата
Хотя понятие «дорого» - у каждлго разное
Для меня 120 грн. за воблер уже дорого... я студент и все снасти покупаю на кровно заработанные)
 
Сам начинающий но вывод один уже сделал.И если можно вставлю свои пять копеек.Не в коем случае нельзя экономить на шнуре.
Иначе при зацепе в воде останется как дешевое та и дорогое.
ИЗ ЛИЧНОГО ГОРЬКОГО ОПЫТА. Жизнь учит. Но лучше учиться на чужих ошибках естесссственнно.
 
Цитата
к дешевым воблерам нужно уметь подобрать ключик
Для этого нужно просить помощи у кого-нить из знающих. Есть же тема "Едем вместе", можно найти толкового опытного напарника которому впроцессе рыбалки можно задать пару-тройку вопросов, постоять над душой, что называется. Попросить показать как проводить тот или иной воблер. Я вот шёл этим путём. В своё время Саня Метровский потерпал от моих бестолковых вопросов :dk:
Получал и подзатыльники от него :dl:, но хоть разобрался чего и почему :bf:
Цитата
Написал это из личного опыта... ибо сам прошел от дешовых к дорогим... и понял, что это не правильно.
Тут тоже есть нюансы. Дешёвенькая косадака, реплика под зипбейтовский хамсин, зачастую облавливает своего именитого собрата. Те же воблера усами, страйк про слизанные с именитых японов тоже ловят, и весьма неплохо :bk:
 
Цитата
..
Написал это из личного опыта... ибо сам прошел от дешовых к дорогим... и понял, что это не правильно.
Если мое поколение расскажет с чего мы начинали,то вы наверное в обморок упадете...мой первый воблер - Балтика а второй Принц китайский...ну и что?
 
Цитата
бред... человек в первом посте указал какие у него есть спиннинги... с учетом этого я предложил воблера. О каком броске может идти речь?
Я о том, что X-RAP-ы существуют 4-и модели - от 4 и до 22г  http://voblery.com.ua/catalog/x-rap.html


Цитата
я считаю, что идея начинать нужно с дешевого не совсем правильна...

Согласен, я так и говорил:

Цитата
НО, не откровенный китайский фуфел!


Цитата
Но вот есть несколько воблеров, которые ловят практически у всех, не зависимо от кривизны рук и рыболовного опыта: Джиб, Магалон, Орбит и.д... да дороже, да росфуфыриней... но блин, они же ловят.

к дешевым воблерам нужно уметь подобрать ключик, для этого нужен опыт и понимание, что нужно делать...
а вот возьмите джиба, да его как не веди, как не смыкай игра все равно получается офигенная.

по этому я считаю лучше начать с двух дорогих вобов... научится ловить ими... а уже после можно ловить и дешевками, когда опыт это позволит...
Высокая стоимость воблера не гарантирует его высокую эфективность.  Топовые, рабочие воблера, по относительно нормальной цене тоже существуют...тот же Jaxon KARAS,Salmo HORNET,Yo-Zuri L-MINNOW...И опять-же, только у KOSADAKA есть отличные КОПИИ: ZipBaits - Orbit,Rigge,Hamsin;Jackall - Tiny-Magallon по цене, как минимум, в два раза дешевле своего подлинника.
 
Цитата
Для этого нужно просить помощи у кого-нить из знающих. Есть же тема "Едем вместе", можно найти толкового опытного напарника которому впроцессе рыбалки можно задать пару-тройку вопросов, постоять над душой, что называется. Попросить показать как проводить тот или иной воблер. Я вот шёл этим путём. В своё время Саня Метровский потерпал от моих бестолковых вопросов :dk:
Получал и подзатыльники от него :dl:, но хоть разобрался чего и почему :bf:
Тут тоже есть нюансы. Дешёвенькая косадака, реплика под зипбейтовский хамсин, зачастую облавливает своего именитого собрата. Те же воблера усами, страйк про слизанные с именитых японов тоже ловят, и весьма неплохо :bk:

Про напарника я уже и сам думал , но нет таких знакомых . А на сайте пока никто не откликнулся.

Вчера с температурой  выскочил на озеро на пару часиков , лед сошел , накидался в волю , рыбы ноль и поклевок тоже . Испробовал весь силикон и несколько воблеров . Но рыбалка не удалась .
 
Цитата
Для этого нужно просить помощи у кого-нить из знающих.

Цитата
Саня Метровский
нууу))) тут тебе повезло))) такого учителя ещё поискать нужно)

Цитата
Дешёвенькая косадака
вот кстати к косодаке я тоже склоняюсь... качество на уровне, и делают копии они один в один. Но так как делает косадака поступают далеко не все)
Цитата
вы наверное в обморок упадете...
с чего бы это? Воблеры на которые я пробовал ловить были по 10ть-15ть гривен... и по сравнению с ними, воблер на фото мерседес)




Я человеку подказал модели, которые ПО весне НА МОЙ ВЗГЛЯД и по моему ИМХО были бы предпочтительней нежели карась и имеющиеся у него в коробке.

А вот осенью и летом когда щука по активней её можно ловить и на Перч салмовский за 60 грн. и очень с хорошим успехом) но то ж осень ))))
 
Цитата
Сам начинающий но вывод один уже сделал.И если можно вставлю свои пять копеек.Не в коем случае нельзя экономить на шнуре.
Иначе при зацепе в воде останется как дешевое та и дорогое.
ИЗ ЛИЧНОГО ГОРЬКОГО ОПЫТА. Жизнь учит. Но лучше учиться на чужих ошибках естесссственнно.

Я подумывал отцепник сделать , не пробовали их использовать ? Шнур вчера запарола катушка *(борода пиз..ец). Вчера оборвал один силикон .
 
Кстати извиняюсь за оскорбление составника , вчера проверил его в озере и действительно работает довольно хорошо .
 
Цитата
Высокая стоимость воблера не гарантирует его высокую эфективность
да да да! так и есть!!! не нужно иметь в коробке все вобы по 200 грн.
но пару культовых моделей по "сто писят" гривен можно себе позволить))) я так думаю)))


Цитата
Я подумывал отцепник сделать , не пробовали их использовать ?
без отцепа с воблерами лучше не ходить... если ловить с лодки то там обычный отбойник с куском капроновой сети либо цепками очень эффективен.

С берега можно, обычную  "кошку" юзать на веревке... поможет сломать ветку либо вытащить какую нить сеть или палку из под воды) Без отцепа лучше не ходить на рыбалку))) ибо везение оно до поры до времени)
 
Встал вопрос с катушкой , по инету приглядел вот эту http://flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/275-katushka-daiwa-crossfire
Подскажите подойдет она или смотреть другие варианты ?
 
вот мой примитивный отцеп Спасал даже резину)
 
Будем делать якорь к лодке и заодно отцепник сделаю , а без него такую сетку нереально наверно вытащить шнуром 0.15-0.2 . А толще шнур не поставишь - легкие приманки не закинешь .
 
Цитата
Я подумывал отцепник сделать , не пробовали их использовать ? Шнур вчера запарола катушка *(борода пиз..ец). Вчера оборвал один силикон .
От множества зацепов помогает монтаж "резины" на офсетном крючке,  так-называемая "незацепляйка".В последнее время в 95% использую только монтаж на офсетном крючке.
 
Цитата
Встал вопрос с катушкой , по инету приглядел вот эту http://flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/275-katushka-daiwa-crossfire
Подскажите подойдет она или смотреть другие варианты ?

Это начальный уровень катушки, который более-менее нормально работает более одного сезона. На более дешевых китайцах надежность совсем никакая. У коллеги флагмановский Кроссфаер размера 2500, вроде доволен, бород не путает, ход плавный, тормоз и фрикцион работает.
 
Есть еще незацепляйки колебалки и паралонки   для облова травяных мест , главное чтоб рыба ловилась . Потеря приманки не так страшна , ни  одной поклевки за рыбалку , вот что обидно .
 
Цитата
Это начальный уровень катушки, который более-менее нормально работает более одного сезона. На более дешевых китайцах надежность совсем никакая. У коллеги флагмановский Кроссфаер размера 2500, вроде доволен, бород не путает, ход плавный, тормоз и фрикцион работает.

Катушка Daiwa Crossfire , флагман название сайта .
 
Да, верно, просто непонятно написал, прошу прощения.
 
Цитата
Кстати извиняюсь за оскорбление составника , вчера проверил его в озере и действительно работает довольно хорошо .

А я что говорил!!!! Он еще себя летом по мелякам покажет......при медленной прямолинейной проводке, с остановочками!!!
 
Лично у меня в прошлом году весной вот такой http://voblery.com.ua/catalog/jointed-minnowstick.html  при цене в 50 грн. отбомбил по полной программе, в основном на твиче. К лету пришлось подкрашивать маркером, щуки пообъедали полностью, а летом замолчал. Так что составники не забывайте.
 
А как такой составник
 
Цитата
А как такой составник
Это свимбейт от Изюми. Они есть быстротонущие, плавающие, и медленно тонущие. Те что быстротонущие - ныряют очень топорно (быстро), не понятно на какой глубине с ними комфортно работать. Те что плавающие - всплывают как пробка, и ходят боком по поверхности - игры толком никакой. А вот медленно тонущие в самый раз. С ними можно разобратся.
 
Цитата
А как такой составник

Цитата
Это свимбейт от Изюми
Ну почему же, у меня какой то Амерекосовской фирмы такой же формы
В воде ведет себя что живой....
 
Цитата
Это свимбейт от Изюми. Они есть быстротонущие, плавающие, и медленно тонущие. Те что быстротонущие - ныряют очень топорно (быстро), не понятно на какой глубине с ними комфортно работать. Те что плавающие - всплывают как пробка, и ходят боком по поверхности - игры толком никакой. А вот медленно тонущие в самый раз. С ними можно разобратся.
А как по поклевкам ? Щучки берут таких живчиков ? В воде они действительно как живые .
 
Цитата
А как по поклевкам ? Щучки берут таких живчиков ? В воде они действительно как живые .
Большой практики ловли на свимбейты у меня нет. Играют они дейсвительно реалистично, но сказать чтоб они были у нас очень распространенные, а соответственно уловистыми, то скорей нет, чем да.
 
Вот сейчас посленерестовую щуку чем лучше соблазнять, кроме всяческой резины?
Она же голодная и только подай правильную приманку в правильное место
 
Цитата
Она же голодная
после нереста она болеет 2-3 недели, ей не до еды)
 
Цитата
А как такой составник
не советовал бы покупать, пока нормально твичинг не освоишь) а уже после и джеркать можно)
 
Цитата
ей не до еды
прошло уже 3 недели... может территориально по-разному, но при такой зиме нерест подо льдом, особенно с заливах и закрытых водоемах
 
Цитата
прошло уже 3 недели
З тої дати, коли щука-мати дала щУку-тату?
 
Щука уже нерестилась ? Разве икринкам щуки не нужна температура воды от +8 до 10 для нормального созревания ? Подо льдом явно такой температуры нет .
 
Я кажись о том же и думал
 
Цитата
Щука уже нерестилась ? Разве икринкам щуки не нужна температура воды от +8 до 10 для нормального созревания ? Подо льдом явно такой температуры нет .
Щука дейсвительно нерестится в несколько этапов. Общая продолжительность нереста может растянутся на 1,5-2 месяца. Первый этап нереста происходит как раз еще под льдом. А потом когда температура воды прогреется до +4, начинается нерест в порядке очереди от мелкой до крупной.
 
Цитата
+8 до 10
окунь от +6 начинает, а щука раньше +3+4С
 
Цитата
Подо льдом явно такой температуры нет .
Откуда такая уверенность что нет +4+5?
 
Цитата
Откуда такая уверенность что нет +4+5?
каким образом она прогреется до такой температуры, если она(вода) скрыта от прямых солнечных лучей подо льдом?
 
Цитата
каким образом она прогреется до такой температуры
Никак не прогреется .
А температуры воды при которой щука идет на нерест в разных источниках  колеблются от + 4 до +12 (быстрей всего зависит от местоположения водоема) Чем прохладней климат и непродолжительней весна, лето , то рыба нерестится раньше (такие районы как север России ) В общем как то так .
 
У нас (Киев) температура воды еще ниже +2. Так что переднерестовый жор должен иметь место. Не сидите возле компа и не стучите по клаве. Все на щуку!!!
 
Цитата
Все на щуку!!!
так завтра и сделаем:dn:
 
я на прошлых выходных..в районе Украинки при снятии жерлиц(с глубины 1.4-1 м) в лунке заметил малька.(грелся на солнце).длиной не более 2 см..
Получается что это малек Щуки.Так как она первой нерестится .
Значит некоторые особи уже значительно давно отнерестились и соответственно у таких особей должен быть уже и жор!
 
Цитата
каким образом она прогреется до такой температуры, если она(вода) скрыта от прямых солнечных лучей подо льдом?

Не забывайте о подводный источниках, да и температура земли намного выше чем температура воздуха при сильных морозах, и при чем она одинакова, соответственно и температура воды на дне водоема будет значительно выше чем под льдом!
 
Цитата
Не забывайте о подводный источниках, да и температура земли намного выше чем температура воздуха при сильных морозах, и при чем она одинакова, соответственно и температура воды на дне водоема будет значительно выше чем под льдом!

Но рыба нерестится на мели , а там температура не может быть высокой при стоящем льду .
 
Цитата
Но рыба нерестится на мели , а там температура не может быть высокой при стоящем льду .

Подводные течения - непредсказуемая штука!! Там где они подходят к берегу и на отмели, вода как раз и есть + 4- + 6, и первые самые крупные щуки нерестятся еще по льдом!!! Мы Бога молим у себя тут что бы подо льдом отнерестилось как можно больше щуки........, браки с острогами вибивают мешками когда лед рано сходит.
 
Извергов хватает , конечно лучше если уже отнерестилась и переболела , значит кушать будет и баловать нас полевками .
Завтра на водохранку может сьездию , не знаю живца взять или чисто на спиннинг попытать счастье , не хочется без пары щучек возвратиться .
Там окунек есть хороший , ловили на мелкого живца окуней 500-900 грамм , подскажите какую приманку на него лучше всего купить из не дорогих .
 
Цитата
на него лучше всего купить из не дорогих
микроджиг.
 
А какой вес головки использовать ?
 
Цитата
А какой вес головки использовать ?
Всё зависит от теста прута и наличия течения. Чем меньше тем лучше окунь ещё сейчас зимний -спокойный, так что его надо ещё "раздрочить".
 
Цитата
Всё зависит от теста прута и наличия течения. Чем меньше тем лучше окунь ещё сейчас зимний -спокойный, так что его надо ещё "раздрочить".

Понятно , но не все - как его "дрочить":bk:
 
Цитата
как его "дрочить"
подбирать различные проводки... старатся сделать так, что бы джига двигалась как мормышка... либо делать большие паузы в проводке... волочение по дну... и т.д.
 
Сегодня был на рыбалке и ура !!!!!!!! Первый раз в жизни подсек щучку на колебалку  , опробовал все и уже вечером поставил ее и результат с второй проводки . Правда перед берегом щучка слиняла усиленно тряся башкой , но это первый шаг к успеху .

Рыбаков на водохранке нормально , а вот клювать почти не хотела , всего пару щучек видел у спиннингистов на лодке , остальные с ноликом .

Кстати малек на мели действительно есть , где-то 1-2.5 см . Рассмотреть не удалось , больно шустрые .
 
Цитата
Первый раз в жизни подсек щучку на колебалку, опробовал все и уже вечером поставил ее и результат с второй проводки . Правда перед берегом щучка слиняла усиленно тряся башкой , но это первый шаг к успеху .

Мои поздравления!!!! А вот когда щука будет освобождаться от приманки при выпригивании свечкой, при этом труся головой - это вообще шикарное зрелище!!!!
 
Спасибо , действительно красиво .
 
Всім добрий день ! З'явились у мене пару рибок . Хотілось би дізнатися що вони собою преставляють . Пробачте але фото з мобіли .
 
Цитата
дізнатися що вони собою преставляють
вони собою представляють:
Цитата
рибок
 
))) а если серьёзно, то первый воб возможно будет ловить... второй хз...
а силикон он и в Африке силикон)))
но на будущее... лучше деньги на китайцев не выбрасывай(если ты их покупал), а зайди сюда: voblery.com.ua - посмотри отзывы о дешевых воблерах фирм: страйк про, Аико, Косадака...
и на те деньги, что ты купил китайцев, купи один но нормальный воб.
 
))) а если серьёзно, то первый воб возможно будет ловить... второй хз...
а силикон он и в Африке силикон)))
но на будущее... лучше деньги на китайцев не выбрасывай(если ты их покупал), а зайди сюда: voblery.com.ua - посмотри отзывы о дешевых воблерах фирм: страйк про, Аико, Косадака...
и на те деньги, что ты купил китайцев, купи один но нормальный воб.
 
У меня таким сликоном ребёнок играется.
Не пошёл он у меня, а вот копыто лидер в коробке. Дёшево и сердито.
 
Цитата
У меня таким сликоном ребёнок играется.
Не пошёл он у меня, а вот копыто лидер в коробке. Дёшево и сердито.

Тоже самое......валяется три штуки уже лет пять, не укушенные рыбой даже ни разу!!
 
Цитата
Тоже самое......валяется три штуки уже лет пять, не укушенные рыбой даже ни разу!!
А у меня такой один раз сработал на десне .Щупарь гр.800.А потом тишина.........
 
Доброго здоровья.MEPPS AGLIA TW STREAMER SILVER 3  как она в деле.может кто что  о ней скажет.Спасибо..
 
Ни как(((((((((
 
Цитата
Доброго здоровья.MEPPS AGLIA TW STREAMER SILVER 3  как она в деле.может кто что  о ней скажет.Спасибо..
Простые мепсы аглия у меня работают 100%. Ещё Икс Ди отлично работают.
А вот на такую диковинку ещё не ловил.
 
Цитата
Тоже самое......валяется три штуки уже лет пять, не укушенные рыбой даже ни разу!!

отличный силикон,:ap: свой подарил начинающим рыбакам)))
 
Цитата
.MEPPS AGLIA TW STREAMER SILVER 3 как она в деле.может кто что о ней скажет
У коллеги, мнению которого доверяю, убойная штука по щуке,
у меня так себе середнячёк ,
так что на хозяйстве можно иметь, а  можно и обойтись:al:
 
Цитата
У коллеги, мнению которого доверяю, убойная штука по щуке,
у меня так себе середнячёк ,
так что на хозяйстве можно иметь, а  можно и обойтись:al:
купил.  друг менял тройник?или ловит на тот что есть?как по мне маловат он для щуки.имхо..
 
Цитата
. друг менял тройник?или ловит на тот что есть?как по мне маловат он для щуки.имхо..
Честно говоря не интересовался ,
если сможешь качественно заделать тройник, то можешь менять на номер крупнее.
 
Цитата
Доброго здоровья.MEPPS AGLIA TW STREAMER SILVER 3  как она в деле.может кто что  о ней скажет.Спасибо..
По щуке не знаю,она не для нее разработана,а вот на течении жереха и голавля последнего я лично ловил на нее.
 
Не знаю что сказать по этой теме,ведь,уловистость той,или иной приманки зависит от условий ловли-водоёма,глубины,течения и т.д.
Посмотри цикл передач "Серебряный ручей",там подробнейшим образом описывается ловля на воблеры,спининги и множество иной,не менее полезной информации!
 
чтобы кашу разложить по тарелкам))) попробуй разделить на поверхностные, на средней глубине до 2х м заглубление и на глубинные более 2х м ,далее плавающие, медленно тонущие, быстро тонущие и т д. И самое главное характеристики водоема где собираешься ловить
 
Я думаю , что если ни когда не ловил воблерами , то не стоит брать тонущие , лучше суспендеры или всплывающие , в крайнем случае - медленно тонущие , чтобы легче контролировать воблер. а со временем и с приобритением опыта - можна и тонущими половить ( мне очень нравится ловить тонущими воблерами )
 
Я вот придерживаюсь мнения что надо ловить без поводка. на вертушке он просто лишний. Всегда ловлю только без поводка. просто привязываю к шнуру и вперед. ловлю так уже года два. попробуйте. На практике проверенно много раз.
 
Цитата
Всегда ловлю только без поводка. просто привязываю к шнуру и вперед.
При целенаправленной ловле сЧук поводок очень даже желателен, на крайняк из флюра.
При потере первого-второго трофеев, Ваше мнение поменяется в сторону поводка.
 
Цитата
При целенаправленной ловле сЧук поводок очень даже желателен, на крайняк из флюра.
При потере первого-второго трофеев, Ваше мнение поменяется в сторону поводка.
По щуке поводок необходим 100 %.
И флюр тоже не советую. У меня было пару срезов 0.35 флюра на последних рыбалках.
Потеряны трофеи. Так что только надёжный поводок, что бы потом не плакать.
Не в потеряной приманке дело, дело в упущенном трофее.
ИМХО. Кум у меня ловит вообще на леску 0,25 без поводка и за два года срезов небыло. Но я уверен это дело времени).
 
Цитата
Кум у меня ловит вообще на леску 0,25 без поводка и за два года срезов небыло. Но я уверен это дело времени)
Это точно )))
Цитата
У меня было пару срезов 0.35 флюра на последних рыбалках.
А какой фирмы ???
 
Цитата
По щуке поводок необходим 100 %.
И флюр тоже не советую. У меня было пару срезов 0.35 флюра на последних рыбалках.
Дык у меня с этим всё ОК.:bf:
Щуку всегда ловлю с поводком :du: ибо потеряные трофеи или мелкорыбы с вобами в пасти не красят биографию рыбацюги-турыста:at:
 
Цитата
Дык у меня с этим всё ОК.:bf:
Щуку всегда ловлю с поводком :du: ибо потеряные трофеи или мелкорыбы с вобами в пасти не красят биографию рыбацюги-турыста:at:
Извените , не Вас процитировал)
 
Цитата
Это точно )))

А какой фирмы ???

Флюр фирмы Balzer.
Но я думаю не в фирме дело, а в стечении обстоятельств - угла атаки щуки, размера её и попадания онного чётко на  нужные зубки.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!