Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
"Бородка" для судака, окуня и не только.....
 
уважаемые рыбаки))) почитал что называется взахлеб и даже начал думать как самому собрать такую снасть))), и вот когда дошел до поводка вот что подумал: а что если туда вместо бородки повесить плавающий (облегченный) воблерок сантиметров этак 4-7,
говорят что идеи часто посещают несколько голов, может кто уже даже  пробовал?

:tongue:
 
Цитата
уважаемые рыбаки))) почитал что называется взахлеб и даже начал думать как самому собрать такую снасть))), и вот когда дошел до поводка вот что подумал: а что если туда вместо бородки повесить плавающий (облегченный) воблерок сантиметров этак 4-7,
говорят что идеи часто посещают несколько голов, может кто уже даже пробовал?

:tongue:
Такую снасть уже давно многие пробовали-перепробовали. И некоторые рыболовы на неё очень даже удачно ловят. Эта снасть пользуется большой популярностью у наших российских коллег... они её у себя называют просто - "отводной". Вот как она выглядит (кстати, именно этот рисунок рисовал лично Андрей Питерцов):
 
Что было раньше? Яйцо или курица? Икринка или судак?

Начнем с икринки. Вылупился малек. Прожил несколько дней за счет желточного мешка. А дальше? Нужно самому искать себе пропитание. И здесь на помощь приходит врожденный инстинкт, в нашем случае инстинкт хищника. Это прошито накрепко в памяти малька, на генетическом уровне.
И так, надо выживать, а стало быть охотится, а на кого? На бычков и уклеек. Извините. Рановато. Добыча не по зубам, пусть пока поплавает. Но кушать хочется. А вот и еда. По размеру в самый раз. Давайте и мы посмотрим на нее при многократном увеличении. Конечно, это дафнии и циклопы.
Передвигаются они рывками, за счет сокращения мышц и еще помогают себе многочисленными усиками. Их то наш малек и находит. Они когда двигаются, отталкиваются от воды, создают колебания определенной частоты и силы и тем самым себя выдают. Потом, по мере подрастания на корм пойдут черви, личинки, мальки других рыб, а там очередь дойдет и до взрослых. Но успешно на них охотится судаку помогут уже инстинкты приобретенные. Дафнии и циклопы давно вычеркнуты из меню. Врожденный инстинкт, который помогает выжить на первых порах, крепко спит.

Теперь, собственно, о самой бородке. Просто и гениально. Единственная приманка, которая идет в придонном слое и никогда не касается дна. Воблеры, силикон и бородка - это уже три большие разницы.
Воблеры имитируют плотву, уклейку и т.д.
Джиг-приманки бычков, пескарей и прочих обитателей речного дна.
Здесь мы играем на приобретенных инстинктах взрослого судака. Иногда удачно.
Кстати, в желудках пойманных судаков часто рыбы только одного вида, или бычки, или уклейки, или молодь плотвы.  И тут вдруг бородка...
Что еще за чудо? Разве такое судак ест?
Ответ и так все знают. Ест и часто с большим аппетитом, чем другие приманки.
Все равно непонятно, за что этой бородке такая честь? Ни глаз, ни чешуи, ни плавников, собственной игры почти никакой. Именно так и есть. Именно бородка более всего по внешнему виду и по игре, и по шуму напоминает судаку его первый в жизни корм. Судак видит, даже не столько видит, сколько распознает с помощью боковой линии то, чем питался в первые дни своей жизни и ничего не может с собой поделать.
Врожденный инстинкт просыпается, в мозгу щелчок, нервная система получает команду атаковать объект, который и выглядит и шумит, как давно позабытые дафнии и циклопы.
Это и есть двойной секрет успеха при ловле на бородку.
Первое - приманка всегда находится в зоне обитания судака, в толще воды, но у самого дна.
Второе - приманка активирует врожденный инстинкт атаки именно своей схожестью с планктоном, если конечно, шерсть при паузе распушивается, а при проводке складывается. Ну и кембрик - обтекаемый и зауженый, то же играет определенную роль.

Нуждается ли бородка в модификации. Только при одном условии, когда нет под рукой правильной шерсти и правильного пенопласта. Тогда можно хвостик сделать из того же поролона, а кембрик из антенного кабеля или пляжных тапочек. На все это я лично ловил. Бородка с поролоновым хвостом напоминает малька. Уже не тот эффект. Немного слабее.  Так же клюет судак на хвостик от твистера, с пенопластом естественно. Еще слабее. Да и коллеги с более богатой статистикой все же ставят классику на первое место. И я кажется понял почему. Все дело в дафниях и циклопах. См. фото.....

Воблер вместо бородки. Я наблюдал. При таком монтаже бородка идет в 15 см от дна. А если миношка ныряет на полметра. Дальше понятно?
 
Цитата
"велосипед" давно изобретён! На протяжении долгих лет наши старшие товарищи (а может чьи-то отцы или уже деды), в дождь и в зной, на берегах реки совершенствовали свое изобретение - "бородку", чтобы она ловила,
100%!!!! И вряд ли что то новое в области лова на бородку можно добавить.
 
После появления на велосипеде педалей и цепной передачи, раньше их не было, факт изобретения установлен окончательно...
Бородка от фонБурика - типа стоп, руки прочь!!!
Согласен на 99%.
Но вот, блин, на работе у меня есть супер-пупер клей.
Вот беру я шерсть, связываю пучком, капельку клея и в основание тройника.
Хрен порвешь.
Преимущества - быстрота изготовления,
не ржавеет тройник под нитками,
можно использовать короткую шерсть, и главное  -
кембрик внутри почти не разбивается, т.к. цевье не обмотано нитками...
Снова зауважал классику, но нитки мотать - тут извините...

Рисунок №3, кстати тоже велосипед...
 
Цитата
После появления на велосипеде педалей и цепной передачи, раньше их не было, факт изобретения установлен окончательно...
Бородка от фонБурика - типа стоп, руки прочь!!!
Согласен на 99%.
Но вот, блин, на работе у меня есть супер-пупер клей.
Вот беру я шерсть, связываю пучком, капельку клея и в основание тройника.
Хрен порвешь.
Преимущества - быстрота изготовления,
не ржавеет тройник под нитками,
можно использовать короткую шерсть, и главное  -
кембрик внутри почти не разбивается, т.к. цевье не обмотано нитками...
Снова зауважал классику, но нитки мотать - тут извините...

Рисунок №3, кстати тоже велосипед...
Борода постоянно эволюционирует, но приживается только то, что ловит. Следует заметить, что под понятием "ловит" подразумевается не 0.3 судака в неделю, а... хотя бы чувал за раз.:dp:
 
Спасибо огромное за разъяснение, но я ж и не спорю)))

а вот "дафнию" ту же можно купить)))



это к примеру - есть еще более интересные образцы))
 
У этой дафнии нет усиков, которые должны правильно шуметь.
Анимация ее зависит не столько от рыбака, сколько от лопасти.
В плюс ей можно записать одно - прозачность.
ИМХО бородка вставит ее...

"Ловит" и "приживается" - между ними иногда проходит лет 10 и более.
"Пена" по белой рыбе прописывалась на Оболонских пляжах ой как долго.
Пришлось немало чувалов порвать, пока народ вкурил...
Результаты иногда были такие -
"Пена" - чувал плотвы,
"Мастяка", "Мясо", "Белый", т.е. все остальное - 3-4 рыбки.
Это не на Десне, а на Оболонских пляжах ранней весной.
Сейчас, если надуться, чувал можно оформить, но надо с ними (чувалами)
слегка подвязывать, иначе - сегодня чувал, в следующем году полчувала,
еще через год выходим в норму - четверть чувала или 3 кг.
 
Кто бы мог подумать....Ай-я-я-я-яй...:da: Возможно, поэтому ниткам и мотают? Обычно:bk:

А барсyka пробовал, красивая шерсть, но игры никакой: она жесткая, как из проволоки. Наверное поэтому у меня  ни стримера, ни бородки не рулили рядом с козой - забил. Сейчас играюсь крашеной во все цвета радуги козьей и не маю клопоту.
 
Вот мои первые (покупные) бородки.
Там была еще третья, зацепилась за рюкзак и отстрелилась в темноту, но агапа перед этим поймала.
Сделал снимок в режиме макро, чтобы хорошо видеть шерсть. Это барсук.
Вязать хвост удобно. Шерсть ровная , одинаковая на всем куске шкуры, но иногда короткая, но если ее не приматывать к тройнику, а вклеивать пучок в основание тройника, то мы экономим 2 см, и нет проблемы с длиной.
Сделал вчера несколько тройничков с барсуком методом вклейки. Сохнут пока. Вечером сфоткаю и покажу. Черная коза кончилась...

Прошу рассказать про барсучью шерсть, плюсы, минусы, статистика и т.д.
 
А я вчера вклеил в одну из бородок хвостик, как писалось выше (руками фиг оторвешь) и сегодня вот эттот подлец на килограмм отодрал его при первой же клеваке (хвостик обнаружен в пасте). Клеил суперклеем...
 
И у меня в этом сезоне один раз агап вклееный хвостик отстрелил...Один за сезон.
Странно, но на параллельном форуме барсуука ставят в один ряд с козой и выше?
Шерсть бывает таки разная. Я попросил, мне купили очень удачного, скорее даже мягкого барсуука.
Нитками мотать, безусловно, надежнее, но дольше в разы.
Нафигатору - респект за "кошку и фантик на веревочке" - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=336949&postcount=1247
Весьма полезные соображения, применимые и к ловле на бородку.

Вот фото - три бородки. Спокойно, это не помазки, там получаются лишние тени при макросъемке со вспышкой.

Верхняя - приклеена с помощью суперклея 505. Он текуч, ползет вверх по волоскам.
Дозировать его нужно аккуратно, и все получится.
Средняя - тут старая добрая эпоксидка. Нужно ловить момент когда наполовину загустеет, и тоже - нормально.
Нижняя - дорогой голландский двухкомпонентный клей - БИЗОН. После высыхания - камень.
Некоторая тренировка необходима, но если получится - ниткомотание будет кумарить.
Шерсть, довольно мягкая, обрезанная у основания и если мотать ее на цевьё, теряем 2 см, при высоте шерсти 4 см получаем хвостики 2 - 2,5 см.
Выход - клеить. Тем более коза кончилась, вернее из той, что осталась шерсть или пух, или проволока.
Барсук стабильнее, понятнее и отходов почти нет.
 
Цитата
Верхняя - приклеена с помощью суперклея 505. Он текуч, ползет вверх по волоскам.
Дозировать его нужно аккуратно, и все получится.
Средняя - тут старая добрая эпоксидка. Нужно ловить момент когда наполовину загустеет, и тоже - нормально.
Нижняя - дорогой голландский двухкомпонентный клей - БИЗОН. После высыхания - камень.
Некоторая тренировка необходима, но если получится - ниткомотание будет кумарить.
Вот как раз 505тым суперклеем и я клеил. Ну ничего в следующий раз буду больше лить и укреплять хвостик. Сам стал склоняться к этому способу, ибо мотание напрягает, постоянно надо следить, что бы волосья были в одну линию и не распадались.:be:
 
Надо так. Берем плоское металлическое что-нибудь.
Капаем капельку 505. Он полимеризуется под давлением, когда нажимаем.
Так что капелька несколько минут будет жидкой как вода.
В одну руку берем тройник, в другую хвостик. Макаем в капельку хвостик.
Клей моментально схватывает шерстинки между собой. У нас всего 3 секунды на то, чтобы с нажимом вставить хвостик в основание тройника. Попасть нужно с первого раза.
Бородка готова. Но, чтобы исключить отстрел хвостика, втыкаем бородку горизонтально в деревяху, откручиваем у 505 крышку, окунаем и быстро вынимаем из бутылочки с клеем проволочку с капелькой на конце,если медленно, то капелька с проволочки стечет обратно, и один или два раза капаем в основание тройника. Делать это прямо из бутылочки с помощью насадки не советую, клей сильно текуч и ползет вверх по шести.
Делать все надо очень аккуратно, если пролить 505 на стол или штаны будет пипец.
 
у нахлыстовиков есть негласное правило- лучшая приманка- это та которую сделал (свЯзал) сам на берегу реки...

а тут уже и супер клей и супер лак и суперкрашеная  коза суперкрасками для волос...  уходит от природы в урбанизм технологизм ...

надо возвращатся к  истокам...
вот в Польше например  очень сильно рулит тема самодельных приманок и блесен- хотя прилавки завалены дешевыми и качественными заводскими воблерами ,силиконами и т.п.


Надо прийти на берег - найчти чтонибудь - связать бородку из него, отлить тут же грузило и найденного свинца - поймать агапа и идти домой....

понятно что тройники,леску и стальку мы сами не сделаем.... но всетаки
 
ПРОБА ПЕРА
 
Проба пера.
 
Цитата
Надо прийти на берег - найчти чтонибудь - связать бородку из него, отлить тут же грузило и найденного свинца - поймать агапа и идти домой....
Рома, ты забыл про спиннинг из ближайшего орешника ;-)
Если всерьез, подходы нахлыста вряд ли уместны при ловле агапа, совершенно разная философия.
 
Рома, а как же кабель?
В этом году мы с другом его зауважали.
Кончится правильный пенык, будем ставить кабель.
Кстати, если хвост бородки не мотать, а вклеивать, то тройник в кабель влазит легко и до упора.

Кто с подачи Сабанеева любит красный цвет...
Короче - красный при уменьшении освещенности пропадает первым.
Потом должен пропасть оранжевый, но в воде это немного не так.
Неплохо рулит ярко-зеленый. Видел, агапа ловит.

Вот статья о цветах под водой. Автору - спасибо за труды!
http://lunker.ru/article/ColorsInwater/ColorsInWater.htm
 
Цитата
Рома, а как же кабель?
В этом году мы с другом его зауважали.
Кончится правильный пенык, будем ставить кабель.
Кстати, если хвост бородки не мотать, а вклеивать, то тройник в кабель влазит легко и до упора.

Кто с подачи Сабанеева любит красный цвет...
Короче - красный при уменьшении освещенности пропадает первым.
Потом должен пропасть оранжевый, но в воде это немного не так.
Неплохо рулит ярко-зеленый. Видел, агапа ловит.

Вот статья о цветах под водой. Автору - спасибо за труды!
http://lunker.ru/article/ColorsInwater/ColorsInWater.htm
Рыбам об этих статьях ничего не известно, наверно поэтому они в большинстве случаев игнорируют приманки. :ap:
 
"Без теории мы погибнем" Иосиф Сталин.

А оранжевый таки рулит...
 
Цитата
у нахлыстовиков есть негласное правило- лучшая приманка- это та которую сделал (свЯзал) сам на берегу реки...
а тут уже и супер клей и супер лак и суперкрашеная  коза суперкрасками для волос...  уходит от природы в урбанизм технологизм ...

Рома, они так негласно поддерживают свой имидж в наших хапужьих глазах! А правда в том, самую яркую шерсть (ядовито лимонную) и самый красивый люрекс (радуга) мне подарил именно нахлыстовик.:ca:
Собери такое на берегу:

Хотя, я с тобой соглашусь в том, что лучшая шерсть получается из козленка, которого  сам вырастил))
 
Цитата
Рома, а как же кабель?
В этом году мы с другом его зауважали.
Кончится правильный пенык, будем ставить кабель.
Кстати, если хвост бородки не мотать, а вклеивать, то тройник в кабель влазит легко и до упора.

Кто с подачи Сабанеева любит красный цвет...
Короче - красный при уменьшении освещенности пропадает первым.
Потом должен пропасть оранжевый, но в воде это немного не так.
Неплохо рулит ярко-зеленый. Видел, агапа ловит.

Вот статья о цветах под водой. Автору - спасибо за труды!
http://lunker.ru/article/ColorsInwater/ColorsInWater.htm

у нас щас природа такая что найти кусок кабеля на берегу - обычное дело :bk:

а вообще надо попробовать заменить кабель например куском коры....
раньше поплавки из коры делали ж...

хэнд мэйд эксклюзив...!!!

толку ловить судака на то  на что он ловится...... я вот всерьез думаю себе сделать спиннинг из бамбука- и поджиговать на него... чтото мне кажется что тема бамбуковых прутов  не раскрыта...

на карбон ловим , на стальное железо ловим , а на бамбук нет.. только курим его иногда...:wink:
 
Цитата
я вот всерьез думаю себе сделать спиннинг из бамбука- и поджиговать на него... чтото мне кажется что тема бамбуковых прутов  не раскрыта...

У меня есть где-то у маман, надо порыться за шкафами. Их продавали еще совсем недавно, но я тогда мечтал о титановом с цангой, а купили - бамбуковый..(тумбочки с остыми углами, деревянные игрушки, скользкие подоконники..))))
 
Цитата
У меня есть где-то у маман, надо порыться за шкафами. Их продавали еще совсем недавно, но я тогда мечтал о титановом с цангой, а купили - бамбуковый..(тумбочки с остыми углами, деревянные игрушки, скользкие подоконники..))))
При ловле ицыка  в проводку с шанькой, рыбачили исключительно "с руки". А увесистый В95  не очень то для этих целей и катил - руки у рыбаков, сцуко нежные.:dc: Продвинутые применяли исключительно бамбуковые хлыстики с подшипнико - пружинным приводом - под сталь.:bf:
 
Кстати! Если замутить бамбук, взять дешевых колец под "SiC" и обычную мясорубку - все это дело собрать при помощи обычной синей изоленты...:dm: Наверняк выйдет аццкий джиговый инструмент - все лумисы - шмумисы можно будет сдать в утиль.:da: Правда не знаю, как перенесут такой удар по яйцях фетишисты.:cz:
 
Цитата
Кстати! Если замутить бамбук, взять дешевых колец под "SiC" и обычную мясорубку - все это дело собрать при помощи обычной синей изоленты...:dm: Наверняк выйдет аццкий джиговый инструмент - все лумисы - шмумисы можно будет сдать в утиль.:da: Правда не знаю, как перенесут такой удар по яйцях фетишисты.:cz:


я готов - вопрос где замутить бамбук...

видео
http://video.yandex.ua/#search?text=%D0%91%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%­D0%B5%20%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%­BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%­D0%B5&where=all&id=26475267-09-12
 
Цитата
я готов - вопрос где замутить бамбук...

видео
http://video.yandex.ua/#search?text=%D0%91%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%­D0%B5%20%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%­BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%­D0%B5&where=all&id=26475267-09-12
Есть места :do:
 
Цитата
я готов - вопрос где замутить бамбук...

видео
http://video.yandex.ua/#search?text=%D0%91%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%­D0%B5%20%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%­BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%­D0%B5&where=all&id=26475267-09-12
Та не. Это уже перебор.:be: Не надо ничего обрабатывать - в этом соль.:bf: Хорошо высушенная бамбуковая палка с палец толщиной, кольца, катушка и изолента. У меня такое было под сталь - легкое и звонкое.:dm: Потом как - то все забылось, т.с. повелся на моду.:bk:
Моррис конечно мне сломать добровольно не удастся, но если вдруг... заделаю себе бамбучину - люблю шокировать туристов нестандартными решениями. :do: Лучшая снасть - снасть аскетичная.:ao:
 
Цитата
Та не. Это уже перебор.:be: Не надо ничего обрабатывать - в этом соль.:bf: Хорошо высушенная бамбуковая палка с палец толщиной, кольца, катушка и изолента. У меня такое было под сталь - легкое и звонкое.:dm: Потом как - то все забылось, т.с. повелся на моду.:bk:
Моррис конечно мне сломать добровольно не удастся, но если вдруг... заделаю себе бамбучину - люблю шокировать туристов нестандартными решениями. :do: Лучшая снасть - снасть аскетичная.:ao:
Саша, будет острое желание приблизится к аскетам, милости просим...
Час назад был в известном месте, есть подходящие хлыстики от 1,5 до 2 метра по сходной цене. С катуходержателем что-то придумаем, а ручка там нах не нада :bf:
 
Цитата
С катуходержателем что-то придумаем, а ручка там нах не нада
да шО там думать:eek: ...синяя изолента - вот и весь катушкодержатель:wink:
 
Цитата
Та не. Это уже перебор.:be: Не надо ничего обрабатывать - в этом соль.:bf: Хорошо высушенная бамбуковая палка с палец толщиной, кольца, катушка и изолента. У меня такое было под сталь - легкое и звонкое.:dm: Потом как - то все забылось, т.с. повелся на моду.:bk:
Моррис конечно мне сломать добровольно не удастся, но если вдруг... заделаю себе бамбучину - люблю шокировать туристов нестандартными решениями. :do: Лучшая снасть - снасть аскетичная.:ao:

я и себе такое хочу..если надыбаешь гдето бамбук- и про меня вспомни...
 
хочу пока лед не стал попробовать половить на бородки окуня. Есть ли смысл?
 
У нас судак в заливах ловится(2-3 бородки в низу пуля).Лучше микроджиг наверно...
 
Пока осилил 90 страниц. Но, экспериментальный образец  уже готов.)
Есть ряд вопросов по данному образцу:
1) Подходи ли размер тройника? При покупке было написано №10, но по какой классификации мне так и не сказали.
2) Длина и форма хвоста? Шерсти не мало?
3) Форма и длина кембрика?

P.S. На фото одна и та же бородка.
 
И еще, закинул бородку в воду, бородка находится в горизонтальном положении??? Я так понимаю, должна строго вертикально.  
На фото бородка после водных процедур.
 
Цитата
И еще, закинул бородку в воду, бородка находится в горизонтальном положении??? Я так понимаю, должна строго вертикально.  
На фото бородка после водных процедур.
Кембрик надо сточить еще. Еще и еще. На конус, подогнать т.с. под размер тройника, но не забывая о пропорциях - нос тоже сточить. Так все впорядке, просто пропорции для этого тройника не соблюдены. Пару волосин шерсти можно добавить, но можно и так.:bf:
 
ИМХО при изготовлении бородки нужно соблюдать пропорции кембрика, хвоста и тройника как будто за тебя это делает сама природа.
Бородке надо придать пропорции живого существа.

Природа сделала бы ее (бородку) с более тонким телом и с более пышным хвостиком.
А оживит ее (бородку) правильная проводка...

У меня бородки такие....
Тройник № 9-10( по нашему)
длина кембрика - ширина спичечного коробка - 3,5мм
хвост - на пару мм длиннее...Успехов...
 
У меня такая, но это скорее весенний вариант, чем летне-осенний. :ap:
Тройник № 2, по международному.
 
Цитата

У меня бородки такие....
Тройник № 9-10( по нашему)
длина кембрика - ширина спичечного коробка - 3,5мм
хвост - на пару мм длиннее...Успехов...

Цитата
У меня такая, но это скорее весенний вариант, чем летне-осенний. :ap:
Тройник № 2, по международному.
Отличные бородавки! :ay:
 
фонБурик, sss001 спасибо за советы!
Вот, что получилось.) На первом фото предыдущий образец, немного сточен и поставлен другой тройник. В вертикальное положение становится плавно. На втором фото образец №2, с тройникоv с образца №1. И как сказал фонБурик, так и было - стачивал, стачивал и стачивал))) Кембрик получился мельче образца №1, не сильно мелким будет?
 
Цитата
фонБурик, sss001 спасибо за советы!
Вот, что получилось.) На первом фото предыдущий образец, немного сточен и поставлен другой тройник. В вертикальное положение становится плавно. На втором фото образец №2, с тройникоv с образца №1. И как сказал фонБурик, так и было - стачивал, стачивал и стачивал))) Кембрик получился мельче образца №1, не сильно мелким будет?
Ну так совсем другое дело. Это можно забрасывать в воду.:ay:
 
Цитата
Ну так совсем другое дело. Это можно забрасывать в воду.:ay:
Юху!!!) Еще раз спасибо за советы.
 
Цитата
У меня такая, но это скорее весенний вариант, чем летне-осенний. :ap:
Тройник № 2, по международному.

А где брал материалы (бочку и шерсть) у нас в ZP? Хочу пока зима наделать заготовок.
 
Пенопласт, кстати, очень правильный.
Жесткий, пористый, в меру эластичный...
Но пойти в строймагазин и купить такой нельзя.
У водников есть жилеты, круги - там крошка...
Вот подогнали буёк (прут на нем стоит) - завтра на работе распилю на кембрики, вроде - то, что надо.

Вот сваял чисто бородавочный прут, может это Роман придал импульс прислав на форум видео про спиннинг из бамбука. Но бамбука под рукой не было, а ручка от ленинградского нашлась, кончик тоже нашелся.
Сначала хотел сделать его цельным, но проблемы с перевозкой...сделал составным. Длина - 2,15.
Есть у меня пруты вымостковые 1,90. Есть дальнобойные, пляжные, с деревянными ручками и цанговым креплением длиной 2.40, но все не то...
Для бородки, под стальку нужен жесткий и легкий прут, который не отыгрывает после маха на забросе. Вроде получилось.
В конце прошлого года прут прошел первые испытания...Остался доволен.
Ручка в некоторых местах и трубка, что из нее выходит для увеличения прочности
была обмотана толстой хлопковой нитью и пропитана эпоксидкой несколько раз.
Состыковка колен подгонялась так. Кончик свободно входит в трубку.
Начинаем обматывать его ниткой и когда он уже входит с некоторым усилием, пропитываем нитку эпоксидкой. На след. день эпоксидку затираем наждаком, подгоняя основание верхнего колена до нужной толщины.
Получилось прочно и надежно и с первого раза.
 
Место стыка выглядит так... (фото 1)

А стандартный ленинградский катушкодержатель пришлось удалить
и заглушить место где он был ниткой и эпоксидкой.
В таких пропорциях катушку (невку) нужно передвигать на см 10 выше,
Потому что рычаг мал и крепление невки ненадежное -
будем приматывать изолентой или лейкопластырем.

Под левую руку ручка была немного тонковата.
Пришлось обернуть ее в одиг слой тонким пенополиуретаном и обмотать изолентой.
Намного лучше, чем держаться поздней осенью за металлические цанговые детали.
(фото 2).
 
Цитата
А где брал материалы (бочку и шерсть) у нас в ZP? Хочу пока зима наделать заготовок.
Бочка это обычный пенополиуретан или пенополиэтилен, одно и тожее. работает точно так же, как и "правильный" пенопласт, единственный минус - быстро уедается клыками агапа, зато вырезать аналогичный ножницами занимает пару минут времени. А вот шерсть это самый обычный женский парик, изначально был желтого цвета, пришлось перекрасить в черный.ИМХО
ЗЫ: "правильный" пеноплкст уже больше года ищу, дефицит ёмоё. Было пару бородок из его выточеных и то по случайности надыбал у себя на чердаке брусочек пены размером со спичечный коробок в закромах у прадеда.:al:
 
[QUOTE=Рыболоff;355740]
Видел твои отчеты на Старом Днепре! RESPECT! Бородка работает! Если не секрет, какая у тебя оснастка (толщины и длина поводка) для нашего "ревущего, стонущего и широкого"?
 
Рыболоff,
Видел твои отчеты на Старом Днепре:drill2:! RESPECT! Бородка работает:spin:! Если не секрет, какая у тебя оснастка (толщины и длина поводка, вес грузила) для нашего "ревущего, стонущего и широкого":ah:?
 
Цитата
***1056;***1099;***1073;***1086;***1083;***1086;ff,
***1042;***1080;***1076;***1077;***1083; ***1090;***1074;***1086;***1080; ***1086;***1090;***1095;***1077;***1090;***1099; ***1085;***1072; ***1057;***1090;***1072;***1088;***1086;***1084; ***1044;***1085;***1077;***1087;***1088;***1077;! RESPECT! ***1041;***1086;***1088;***1086;***1076;***1082;***1072; ***1088;***1072;***1073;***1086;***1090;***1072;***1077;***1090;! ***1045;***1089;***1083;***1080; ***1085;***1077; ***1089;***1077;***1082;***1088;***1077;***1090;, ***1082;***1072;***1082;***1072;***1103; ***1091; ***1090;***1077;***1073;***1103; ***1086;***1089;***1085;***1072;***1089;***1090;***1082;***1072; (***1090;***1086;***1083;***1097;***1080;***1085;***1099; ***1080; ***1076;***1083;***1080;***1085;***1072; ***1087;***1086;***1074;***1086;***1076;***1082;***1072;, ***1074;***1077;***1089; ***1075;***1088;***1091;***1079;***1080;***1083;***1072;) ***1076;***1083;***1103; ***1085;***1072;***1096;***1077;***1075;***1086; "***1088;***1077;***1074;***1091;***1097;***1077;***1075;***1086;, ***1089;***1090;***1086;***1085;***1091;***1097;***1077;***1075;***1086; ***1080; ***1096;***1080;***1088;***1086;***1082;***1086;***1075;***1086;"?
***1056;***1072;***1073;***1086;***1090;***1072;***1077;***1090; ***1077;***1097;***1077; ***1080; ***1082;***1072;***1082; ***1088;***1072;***1073;***1086;***1090;***1072;***1077;***1090;! ***1045;***1089;***1083;***1080; ***1085;***1072;***1096;***1077;***1083; ***1089;***1091;***1076;***1072;***1082;***1072;, ***1090;***1086; ***1089;***1083;***1086;***1074;***1080;***1096;***1100; ***1085;***1072; ***1073;***1086;***1088;***1086;***1076;***1082;***1091; 101%.:al:
***1048; ***1089;***1072;***1084;***1086;***1077; ***1075;***1083;***1072;***1074;***1085;***1086;***1077; - ***1085;***1077; ***1084;***1077;***1083;***1100;***1095;***1080; ***1089; ***1073;***1086;***1088;***1086;***1076;***1082;***1072;***1084;***1080;. ***1071; ***1088;***1072;***1085;***1100;***1096;***1077; "***1084;***1091;***1093;***1072;***1084;***1080;" ***1073;***1072;***1083;***1086;***1074;***1072;***1083;***1089;***1103;, ***1085;***1080; ***1082; ***1095;***1077;***1084;***1091; ***1093;***1086;***1088;***1086;***1096;***1077;***1084;***1091; ***1101;***1090;***1086; ***1085;***1077; ***1087;***1088;***1080;***1074;***1077;***1083;***1086;.:bk:
***1058;***1091;***1090; ***1089;***1077;***1082;***1088;***1077;***1090;***1086;***1074; ***1085;***1077;***1090;, ***1080;***1089;***1087;***1086;***1083;***1100;***1079;***1091;***1102; ***1084;***1086;***1085;***1090;***1072;***1078; ***8470;2 ***1089; ***1082;***1086;***1088;***1086;***1090;***1077;***1085;***1082;***1080;***1084; ***1087;***1086;***1074;***1086;***1076;***1086;***1095;***1082;***1086;***1084;, ***1080;***1085;***1086;***1075;***1076;***1072; ***8470; 1, ***1085;***1086; ***1082;***1088;***1072;***1081;***1085;***1077; ***1088;***1077;***1076;***1082;***1086;. ***1054;***1089;***1085;***1072;***1089;***1090;***1082;***1072; ***1090;***1086;***1090; ***1078;***1077; ***1076;***1088;***1086;***1087; ***1096;***1086;***1090; ***1090;***1086;***1083;***1100;***1082;***1086; ***1087;***1086;***1074;***1086;***1076;***1086;***1095;***1077;***1082; ***1089;***1072;***1085;***1090;***1080;***1084;***1077;***1090;***1088;***1086;***1074; 10-15 ***1076;***1077;***1083;***1072;***1102;. ***1043;***1088;***1091;***1079; 80 ***1075;***1088;***1072;***1084;***1084;, ***1087;***1086;***1090;***1086;***1084; ***1080;***1076;***1077;***1090; ***1086;***1090;***1088;***1077;***1079;***1086;***1082; ***1089;***1090;***1072;***1083;***1100;***1085;***1086;***1081; ***1087;***1088;***1086;***1074;***1086;***1083;***1086;***1082;***1080; ***1089;***1072;***1085;***1090;***1080;***1084;***1077;***1090;***1088;***1086;***1074; 20(***1095;***1090;***1086; ***1073;***1099; ***1085;***1077; ***1087;***1077;***1088;***1077;***1090;***1077;***1088;***1072;***1083;***1072;***1089;***1100; ***1083;***1077;***1089;***1082;***1072; ***1086; ***1082;***1072;***1084;***1085;***1080;) ***1079;***1072;***1090;***1077;***1084; ***1083;***1077;***1089;***1082;***1072; 0,5 (***1087;***1086;***1090;***1086;***1084;***1091; ***1095;***1090;***1086; ***1084;***1077;***1085;***1100;***1096;***1077; ***1087;***1091;***1090;***1072;***1077;***1090;***1089;***1103;, ***1072; ***1089;***1091;***1076;***1072;***1082;***1091; ***1087;***1086;***1092;***1080;***1075; ***1085;***1072; ***1090;***1086;***1083;***1097;***1080;***1080;***1085;***1091;).
***1059; ***1085;***1072;***1089; ***1074; ***1047;***1072;***1087;***1086;***1088;***1086;***1078;***1100;***1077; ***1085;***1072; ***1057;***1090;***1072;***1088;***1086;***1084; ***1044;***1085;***1077;***1087;***1088;***1077; ***1074;***1077;***1079;***1076;***1077; ***1073;***1086;***1083;***1100;***1096;***1080;***1077; ***1075;***1083;***1091;***1073;***1080;***1085;***1099; ***1080; ***1090;***1077;***1095;***1077;***1085;***1080;***1077;, ***1082;***1072;***1082; ***1085;***1072; ***1075;***1086;***1088;***1085;***1086;***1081; ***1088;***1077;***1082;***1077;, ***1087;***1086;***1101;***1090;***1086;***1084;***1091; ***1079;***1072;***1095;***1072;***1089;***1090;***1091;***1102; ***1080; 80 ***1075;***1088;***1072;***1084;***1084; ***1085;***1077; ***1093;***1074;***1072;***1090;***1072;***1077;***1090;, ***1085;***1077;***1089;***1077;***1090; ***1079;***1072; ***1084;***1080;***1083;***1091;***1102; ***1076;***1091;***1096;***1091; + ***1075;***1083;***1091;***1073;***1080;***1085;***1072; ***1074; ***1084;***1077;***1089;***1090;***1077; ***1083;***1086;***1074;***1083;***1080; 17 ***1084;***1077;***1090;***1088;***1086;***1074;. ***1058;***1072;***1082; ***1095;***1090;***1086; ***1089;***1085;***1072;***1089;***1090;***1080; ***1076;***1086;***1083;***1078;***1085;***1099; ***1073;***1099;***1090;***1100; ***1089;***1086;***1086;***1090;***1074;***1077;***1090;***1089;***1090;***1074;***1091;***1102;***1097;***1080;***1077;.:du:
***1053;***1091; ***1080; ***1089;***1072;***1084;***1086;***1077; ***1091;***1076;***1080;***1074;***1080;***1090;***1077;***1083;***1100;***1085;***1086;***1077; ***1074; ***1101;***1090;***1086;***1081; ***1089;***1085;***1072;***1089;***1090;***1080;, ***1095;***1090;***1086; ***1079;***1072; ***1074;***1077;***1089;***1100; ***1075;***1086;***1076; ***1103; ***1086;***1073;***1086;***1088;***1074;***1072;***1083; ***1090;***1086;***1083;***1100;***1082;***1086; 1 ***1086;***1089;***1085;***1072;***1089;***1090;***1082;***1091; ***1080;***1079; ***1079;***1072; ***1089;***1088;***1077;***1079;***1072; ***1087;***1083;***1077;***1090;***1077;***1085;***1082;***1080; ***1086;***1073; ***1072;***1088;***1084;***1072;***1090;***1091;***1088;***1091; ***1085;***1072; ***1076;***1085;***1077;. ***1056;***1099;***1073;***1072;***1095;***1080;***1083; ***1074; ***1087;***1086;***1079;***1072;***1087;***1088;***1086;***1096;***1083;***1086;***1084; ***1084;***1077;***1089;***1103;***1094;***1077; ***1085;***1072; ***1057;***1090;***1072;***1088;***1086;***1084; ***1044;***1085;***1077;***1087;***1088;***1077; ***1080; ***1085;***1072; ***1087;***1072;***1076;***1077;***1085;***1080;***1080;, ***1075;***1076;***1077; ***1090;***1086; ***1084;***1077;***1090;***1088;***1086;***1074; ***1074; 70 ***1089;***1093;***1074;***1072;***1090;***1080;***1083; ***1085;***1077; ***1090;***1086; ***1089;***1086;***1084;, ***1085;***1077; ***1090;***1086; ***1089;***1072;***1079;***1072;***1085;,(***1085;***1072; ***1082;***1077;***1084;***1073;***1088;***1080;***1082;***1077; ***1089;***1083;***1077;***1076;***1086;***1074; ***1082;***1083;***1099;***1082;***1086;***1074; ***1085;***1077; ***1073;***1099;***1083;***1086;) ***1085;***1086; ***1091;***1076;***1080;***1083;***1080;***1097;***1077; (***1090;***1077;***1089;***1090; ***1076;***1086; 60 ***1075;***1088;***1072;***1084;***1084;, ***1072; ***1085;***1072; ***1076;***1077;***1083;***1077; ***1076;***1086; 90) ***1089;***1086;***1075;***1085;***1091;***1083;***1086;***1089;***1100; ***1076;***1086; ***1088;***1091;***1082;***1086;***1103;***1090;***1082;***1080;, ***1092;***1088;***1080;***1082;***1094;***1080;***1086;***1085;  ***1074;***1080;***1079;***1078;***1080;***1090;, ***1082;***1072;***1082; ***1082;***1086;***1092;***1077;***1084;***1086;***1083;***1082;***1072;, ***1072; ***1074;***1077;***1076;***1100; ***1103; ***1077;***1075;***1086; ***1089;***1087;***1077;***1094;***1086;***1084; ***1079;***1072;***1078;***1072;***1083; ***1076;***1086; ***1091;***1087;***1086;***1088;***1072; ***1095;***1090;***1086; ***1073;***1099; ***1078;***1086;***1097;***1077; ***1087;***1086;***1076;***1089;***1077;***1095;***1082;***1072; ***1073;***1099;***1083;***1072;. ***1053;***1086; ***1073;***1083;***1080;***1085; ***1078;***1072;***1083;***1082;***1086; ***1087;***1086;***1076;***1077;***1088;***1078;***1072;***1083; ***1103; ***1101;***1090;***1091; ***1084;***1072;***1093;***1080;***1085;***1091; ***1074;***1089;***1077;***1075;***1086; ***1089;***1077;***1082;***1091;***1085;***1076; 10 ***1080; ***1076;***1086;***1089;***1072;***1076;***1085;***1099;***1081; ***1089;***1093;***1086;***1076;... ***1088;***1099;***1073;***1072;***1082;***1080; ***1082;***1086;***1090;***1086;***1088;***1099;***1077; ***1088;***1103;***1076;***1086;***1084; ***1076;***1078;***1080;***1075;***1086;***1074;***1072;***1083;***1080; ***1073;***1099;***1083;***1080; ***1074; ***1096;***1086;***1082;***1077;, ***1076;***1072; ***1103; ***1080; ***1089;***1072;***1084; ***1085;***1080;***1082;***1086;***1075;***1076;***1072; ***1085;***1077; ***1076;***1091;***1084;***1072;***1083; ***1095;***1090;***1086; ***1089; ***1073;***1077;***1088;***1077;***1075;***1072; ***1074; ***1094;***1077;***1085;***1090;***1088;***1077; ***1075;***1086;***1088;***1086;***1076;***1072; ***1084;***1086;***1078;***1085;***1086; ***1090;***1072;***1082;***1086;***1075;***1086; ***1082;***1072;***1073;***1072;***1085;***1072; ***1079;***1072;***1094;***1077;***1087;***1080;***1090;***1100;.:be:
 
Цитата
Рыболоff,
Видел твои отчеты на Старом Днепре! RESPECT! Бородка работает! Если не секрет, какая у тебя оснастка (толщины и длина поводка, вес грузила) для нашего "ревущего, стонущего и широкого"?
Работает еще и как работает! Если нашел судака, то словишь на бородку 101%.:al:
  И самое главное - не мельчи с бородками. Я раньше "мухами" баловался, ни к чему хорошему это не привело.:bk:
  Тут секретов нет, использую монтаж №2 с коротенким поводочком, иногда № 1, но крайне редко. Оснастка тот же дроп шот только поводочек сантиметров 10-15 делаю. Груз 80 грамм, потом идет отрезок стальной проволоки сантиметров 20(что бы не перетералась леска о камни) затем леска 0,5 (потому что меньше путается, а судаку пофиг на толщиину).
  У нас в Запорожье на Старом Днепре везде большие глубины и течение, как на горной реке, поэтому зачастую и 80 грамм не хватает, несет за милую душу + глубина в месте ловли 17 метров. Так что снасти должны быть соответствующие.:du:
  Ну и самое удивительное в этой снасти, что за весь год я оборвал только 1 оснастку из за среза плетенки об арматуру на дне. Рыбачил в позапрошлом месяце на Старом Днепре и на падении, где то метров в 70 схватил не то сом, не то сазан, (на кембрике следов клыков не было) но удилище (тест до 60 грамм, а на деле до 90) согнулось до рукоятки, фрикцион визжит, как кофемолка, а ведь я его спецом зажал до упора что бы жоще подсечка была. Но блин жалко подержал я эту махину всего секунд 10 и досадный сход... рыбаки которые рядом джиговали были в шоке, да я и сам никогда не думал что с берега в центре города можно такого кабана зацепить.:dr:
 
Цитата
... Груз 80 грамм, потом идет отрезок стальной проволоки сантиметров 20(что бы не перетералась леска о камни) затем леска 0,5 (потому что меньше путается, а судаку пофиг на толщиину).
 Перетирается обычно на узле. Можно кембрик одевать защитный, на ухо грузка. Это проще, чем кусок проволоки и не менее эффективно.:bt:
А вообще, молодец! Не останавливайся, у тебя есть до этого хист.:ay:
 
Цитата
Перетирается обычно на узле. Можно кембрик одевать защитный, на ухо грузка. Это проще, чем кусок проволоки и не менее эффективно.

Пробовал, все равно сечется дай боже. Просто место где ловлю специфическое, крутая бровка, арматура, шпалы, валуны и всякая гадость на дне поросшая дрейсеной. Буквально пару забросов и сантиметров 5 лески от грузка потерты в хлам, а иногда и вся ставка из лески.:be: Поэтому неспроста перешел на кусок стальки (0.2мм). После рыбалки смотришь на этот отрезок сталюки, а он отшлифован словно его по наждаку мусолили.


Цитата
А вообще, молодец! Не останавливайся, у тебя есть до этого хист.

Спасибо.:dn: Да тут и остановиться уже не получится, "болен" до кончиков ногтей и волос. Скоро девушка выгонит из дому, а то я все точу и кручу бородки, а ей времени не уделяю.:ap:
 
Рыболоff, Премного благодарен:ay:, теперь работы непочатый край:выкиньна:. Материалы нашел, шерсть-кисточка для румян (жена теперь от меня прячет меховый воротник:ap:), бочка-утеплитель для стен, наверное пенополиуретан. Единственное грузаков таких каплевидных как у тебя не нашел на Анголенко, где брал:bc:?
 
Цитата
Рыболоff, Премного благодарен, теперь работы непочатый край. Материалы нашел, шерсть-кисточка для румян (жена теперь от меня прячет меховый воротник), бочка-утеплитель для стен, наверное пенополиуретан. Единственное грузаков таких каплевидных как у тебя не нашел на Анголенко, где брал?

А ты таких у нас в ЗП и не найдешь, надо самому лить. Здесь на ветке форума фонБурик рассказывал, как выливать такие грузки. Я раньше пользовался оливками  с впаянными вертлюгами, но за рыбалку обрывал до 10 штук в камнях, а как только перешел на груз иголку - мертвые зацепы сошли на нет.:eek:
Так вот, что бы сделать такой грузок, надо песок засыпать в обрезанное донышко пятилитрового бутыля от воды, увлажнить, что бы можно было дырку пальцем сделать и ее края не осыпались и приняться сворачивать бумажные конвертики из А4 (который потом вставиться в "лунку" из песка), сверху это все обматывается скотчем(так делал я ибо клей совсем никудышный и вовремя заливки свинца, весь конвертик разворачивался).
Ах да, забыл, еще надо с острого конца срезать носик и вставить или вертлюг или просто колечко из проволоки залепив оное хлебом, что бы свинец не залил его.
Вроде все.:bf:
 
Цитата
А ты таких у нас в ЗП и не найдешь, надо самому лить. Здесь на ветке форума фонБурик рассказывал, как выливать такие грузки. Я раньше пользовался оливками  с впаянными вертлюгами, но за рыбалку обрывал до 10 штук в камнях, а как только перешел на груз иголку - мертвые зацепы сошли на нет.:eek:
Так вот, что бы сделать такой грузок, надо песок засыпать в обрезанное донышко пятилитрового бутыля от воды, увлажнить, что бы можно было дырку пальцем сделать и ее края не осыпались и приняться сворачивать бумажные конвертики из А4 (который потом вставиться в "лунку" из песка), сверху это все обматывается скотчем(так делал я ибо клей совсем никудышный и вовремя заливки свинца, весь конвертик разворачивался).
Ах да, забыл, еще надо с острого конца срезать носик и вставить или вертлюг или просто колечко из проволоки залепив оное хлебом, что бы свинец не залил его.
Вроде все.:bf:
Ух ты, все знает :)))
Но можно без хлеба обойтись.
Не набивайте плотно в емкость(обрезанную бутылку) сырой песок и конвертик вставляется без особых усилий. Потом в вершину конуса вставляется петелька. После этого в конус наливается немного воды. Когда водичка ушла в песок сразу же льем свинец.
Если получилось слишком толстая "сигара", можно обтюкакть молотком по кругу.
Ну, я делаю так. Может у кого другие рецепты?
 
Подскажите пожалуйста ,а можно ли данной снастью ловить со льда?
 
Я пробовал как догонялку...типа кембрика при ловле на яйца.Тогда судака не нашли(....
 
Рыболоff, UNITEK, Спасибо, друзья:df:!
 
Цитата
а можно ли данной снастью ловить со льда?
Это http://old.rybalka.com/blog/view/7871/ ее зимний аналог.
 
Вот и я открыл сезон в этом году 4 января. Агап не брал ни у меня, ни у джигитов, зато проклюнул сомок на двушку.:connie: И судя по манере сопротивления точь в точь, как тот монстер который сел на бородку в конце 2011 года, перед закрытием сезона, только если этого я уверенно вываживал, то тот не дал мне шансов на успех.:newy:
И вот вопрос. Как часто сом ловится на бородку? Тут вроде бы задавался подобный  вопрос, но что то усатый стал клевать чаще чем судак.:ag:
 
Цитата
Я монтаж упростил прилично. Вяжу основную леску к вертлюгу вот этим узлом. Конец после завязки уже торчит в сторону и к нему непосредственно бороду. Ничего разрезать не надо и меньше движений. Мне понравилось.:bt:Правда за  час упираний не клюнуло ничего.:ag:

Кстати, хороший узел, прочный и очень пригодился под стальку на мой новый бородавочный прут. Такой узел сокращает общую длину снасти на монтаже №2, что позволяет (мне) швырять снасть на 80 метров (240 витков) и далее с грузом 45-50 грамм на стальку. Вчера тренировался на нижней Оболони на входе в залив. Агап молчал. На НН не пошел, вроде как яма теперь везде зимовальная.

В процессе тренировки решил заменить вертлюг на такую себе застежку (фото 1).
Преимущества - никогда не лопнет на забросе,
на стальке и на леске никаких узлов, все же прочнее без них,
леска 0,5 выходит немного вниз (фото 2) и бородка за 2 часа полетов ни разу зацепилась за стальку,
вяжется снасть просто и быстро по принципу безузловки.

По совету Димы к грузу привязал кусок толстой проволоки 1 мм (фото 3).
Проходимость груза увеличилась, леска почти не коцается, короче красота -
все летает, не путается, проползает между камней...
стремает только одно, сталька близко от бородки (имхо может агапа пугать???) и личная статистика пока ставит стальку не на первое место. В прошлом (уже) году самые зачетные судаки и щуки были пойманы на ...леску 0,5 она же и основная и поводочная, и почти всегда с дальних метров за 60 забросов.

А как все-таки классно вываживать крупного судака или щуку с невкой, мощной палкой и леской 0,5... Подзабыли бородавочники леску и невку, а зря. В местах со слабым течением очень неплохо и можно даже поклевку услышать если жесткая палка в одну линию с леской и леска между пальцами...
 
Цитата
привязал кусок толстой проволоки 1 мм (фото 3).
Проходимость груза увеличилась, леска почти не коцается, короче красота -
все летает, не путается, проползает между камней...
Тоже пользуюсь такой системой.:bu: Для тех мест где я ловлю лучше и не придумаешь. Если не будит тех 20 см  проволоки, даже мелимитровая леска через несколько забросов превращается в посеченное мочало.
 
Так у вас в Запорожье тоже с цепой все в порядке...
Мои соболезнования.
А на стальку у вас ловят?
Впрочем у нас стальку почти победили мясорубки с ниткой. Прогресс...
Если коцается еще и  нитка, попробуй вязать впереди метра 3-5 шоклидера из черниговской лески 0,5 узлом "ОЛБРАЙТ" . Вот ссылочка - http://www.animatedknots.com/albright/index.php?Categ=fishing&LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com

Опять же при забросе мясорубкой тяжелых грузов леска не режет палец,
нитка прослужит дольше - типа экономия,
ну и если клюнет крупная рыба, в момент наиболее сильного ее сопротивления,
т.е. в прибрежных камнях шок-лидер очень помогает на заключительном этапе вываживания.
 
Цитата
Так у вас в Запорожье тоже с цепой все в порядке...
Мои соболезнования.
А на стальку у вас ловят?
Впрочем у нас стальку почти победили мясорубки с ниткой. Прогресс...
Если коцается еще и нитка, попробуй вязать впереди метра 3-5 шоклидера из черниговской лески 0,5 узлом "ОЛБРАЙТ" . Вот ссылочка - http://www.animatedknots.com/albrigh...matedknots.com

Опять же при забросе мясорубкой тяжелых грузов леска не режет палец,
нитка прослужит дольше - типа экономия,
ну и если клюнет крупная рыба, в момент наиболее сильного ее сопротивления,
т.е. в прибрежных камнях шок-лидер очень помогает на заключительном этапе вываживания.
Это все классно но мне пока что и классический монтаж не мешает, если что отрезал лескУ, перевязал, 5 минут дела и снова ловишь. Но все равно, спс приму во внимание.:az:
Вообще планирую вдальнейшем купить себе инерционку "Нельма", но пока по финансам не получается, дорогая она зараза .А вообще инерционка со своей чувствительностью и прямой тягой это что то, долговечность и простота эксплуатации перевешивают все достоинства "мясарубки".ИМХО
 
Решил повспоминать немного прошедший сезон и вот что получается - при примерно одинаковом количестве выходов на леску, нитку и на сталь - самые зачетные агапы и щуки были пойманы именно на леску 0,5 чернигов, она же основная и поводковая.
Хотелось бы конечно, чтобы рулила сталь с ее чуйкой и т.д., но леска всех вставила.
Может благодаря своей незаметности. Или из-за растяжимости проводка бороды более плавная?

Решил дальше двигать тему, чтобы на снасти даже с двумя бородками был всего один узел, на грузике и чтобы именно он рвался в цепе.
Перепробовал кучу хитрых узлов, микроотводиков и т.д. - нет стабильгого результата.
Но тут пришла идея - нитки и суперклей - 505.
К основной леске прикладывается поводок с узелком на конце. Плотно обматывается ниткой. Капаем капельку суперклея, который мгновенно твердеет, при этом он не разъедает основную леску. В итоге на основной леске у нас есть туго скользящий поводок.
Тестировал данный монтаж так. Привязывал к нему гирю 16 кг и тягал по комнате. Не рвется. Чтобы порвать нужно сильно рвануть и тогда рвется единственный узел у грузика. Дроп-шот узел, который мы применяем в монтаже №2 слабее в 2-3 раза.

Еще говорят, что агап иногда атакует груз. Что если поводок подвинуть максимально близко к грузу, чтобы агап кидался на груз, который поднимает муть, а в результате глотал именно бородку ??? Как на фото или еще ближе ???
 
Цитата
Еще говорят, что агап иногда атакует груз. Что если поводок подвинуть максимально близко к грузу, чтобы агап кидался на груз, который поднимает муть, а в результате глотал именно бородку ??? Как на фото или еще ближе ???
Судя по всему, Вы уже на пути к имплантации тройников в груз :))
Ну, а если серьёзно, то оптимальное расстояние от груза до поводка уже высчитано - это расстояние от земли до колена!
Конечно эксперименты никто не отменял... напишите о их результатах, пжста!
 
"Принцип ловли на бородку состоит в том, что грузило протягивается по дну, а тройничок с шерстью, поднимаемый пенопластовой головкой, идёт чуть выше дна, полностью повторяя рельеф. Судак, который как раз возле дна обычно и держится, видит, как нечто, по размеру вполне съедобное, ползёт по дну, вздымая облачко мути, а потом в этой мути вдруг появляется бородка, в съедобности которой сомневаться уже не приходится…"

Это отрывок из статьи А. Моховцева - http://www.vlasenko.ru/New-man/0994-txt.htm

Тут надо подумать... Получается судак стоит и спокойно смотрит, "
как нечто, по размеру вполне съедобное, ползёт по дну, вздымая облачко мути" ????
ИМХО он атакует, промахивается, бъет по грузу, попадает по леске, или начав атаку, передумывает, или хрен его знает...
В любом случае груз, который поднимает муть и стучит приводит судака в весьма активное состояние, и тут в доступном и видимом горизонте нагло плывет бородка...
Может все эти нереализованные поклевки - это удары в груз и в леску возле него? Мне ИМХО не верится, что судак способен так часто избавляться от качественных тройников.
Наверное, если поискать литературу до бородавочной эпохи, то донная блесна на судака должна быть в виде лыжи  с вделанным в нее крючком, который всегда торчит вверх ???

Имхо судак атакует не столько объект, а событие. А вдруг ползущий по дну груз ему интереснее, чем плывущая бородка, тем более груз попадает в его поле зрения раньше на монтаже №1. Вывод - надо настроить снасть, чтобы бородка плыла возле самого груза. Весной обязательно поупражняюсь. Тем более, что поводок с монтажем из ниток и суперклея можно двигать по леске на любое расстояние.
 
Прочитал тему от корки до корки. Круто блииин. Руки зачесались по рыбалке. Время до весны эсть, будем изголяться и набивать руку пока в изготовлении. Отдельный респект ФонБурику за разъяснене проводки, поклёвки и вообще состояния души(хотя мне кажется я в такой же нирване и умиротворённости, когда ловлю на джиг)!!!!!!!!!!
 
Все 250 страниц про пенопласт,а попробуйде заменить его туристическим ковриком,тем более они разной расцветки,и плавучесть не уступает пенопласту.Синий цвет у меня приоблодает потому что на него лучше клюёт на Рыбенке, на канале им.Москвы,да и на других водоёмах.Попробуйте у себя на Днепре.
 
Цитата
Все 250 страниц про пенопласт,а попробуйде заменить его туристическим ковриком,тем более они разной расцветки,и плавучесть не уступает пенопласту.Синий цвет у меня приоблодает потому что на него лучше клюёт на Рыбенке, на канале им.Москвы,да и на других водоёмах.Попробуйте у себя на Днепре.

то, что у Вас на картинке, уважаемый - по моему мнению, мало имеет отношение к бородке "правильной". Бородавка должна плавать как "поплавок", а не телепаться как (извините) "гав..о в проруби". Почитайте тему внимательно и увидите, что здесь люди представляют свои изделия не только из пенопласта, а также из ковриков, телевизионных кабелей.
 
Цитата
Все 250 страниц про пенопласт,а попробуйде заменить его туристическим ковриком,тем более они разной расцветки,и плавучесть не уступает пенопласту.Синий цвет у меня приоблодает потому что на него лучше клюёт на Рыбенке, на канале им.Москвы,да и на других водоёмах.Попробуйте у себя на Днепре.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Цвет - здесь таблица цветов, длин волн, и энергии фотонов.
Самая большая длина волны - красный цвет,
самая маленькая  - фиолетовый, синий перед ним.
Чем меньше длина волны, тем больше энергия фотонов.
Фиолетовый надо пробовать.
Тем более пишут, что у судака в глазу колбочек очень мало, а палочек - наоборот.
Значит цвета он различает слабо, а фотоны светового излучения ловит хорошо.
Однозначно, бородку с синим кембриком судак скорее обнаружит, чем с красным...
 
Вот, очень интересная статья о цвете для рыбы, палочках, колбочках и пр., от батька Salmo  http://fishcomm.livejournal.com/109446.html
 
Один момент на форуме показан слабо -
Ловля на бородку ранним утром.
Много рассказано о ночной ловле, вечерней...

Когда ловить судака утром?
На каких глубинах?
Каковы особенности утренней рыбалки?

Поделитесь опытом, пожалуйста...
 
Цитата
Один момент на форуме показан слабо -
Ловля на бородку ранним утром.
Много рассказано о ночной ловле, вечерней...

Когда ловить судака утром?
На каких глубинах?
Каковы особенности утренней рыбалки?

Поделитесь опытом, пожалуйста...
Судак имеет ярко выраженную миграцию. Ночью он рысачит по отмелям, днем стоит практически в корчах и малоактивен. В предрассветные часы(когда сереет) он немножко задерживается на перекате(свале в яму) и примерно полчаса весьма активен. Потом сползает на место дневной дислокации - в яму или в корчи. Следующий период активности - толчек воды ГЭСом.
 
Цитата
Синий цвет у меня приоблодает потому что на него лучше клюёт
Дельно! Стоит попробовать  и у нас поэксперементировать - перекрасить головки на наших(киевских) бородках в синий цвет. Жовто - блакитная мандула кстати пришла к нам из России. А просто так в такие  цвета в России никто ничего не покрасит.  Значить сенс есть. Желто - синюю мандулу я пробовал. Получше получалось, чем на черно - оранжевую и красно - белую. Это факт.

Цитата
Попробуйте у себя на Днепре.
А вот вам я рекомендую попробовать именно нашу,киевскую бородку. Вы будете приятно удивлены результатом.
 
Цитата
Один момент на форуме показан слабо -
Ловля на бородку ранним утром.
Много рассказано о ночной ловле, вечерней...

Когда ловить судака утром?
На каких глубинах?
Каковы особенности утренней рыбалки?

Поделитесь опытом, пожалуйста...

В прошлом году у меня получалось выбираться на рыбалке только утром. Садился на первый троллейбус в 06.40 и вперед, а в 7.30 уже на реке расчехляю снасти. Заметил такое, что судак где то до 11.00 тусуется под самым берегом, буквально в 5 метрах на верху бровки, а после 11.00 сползает ниже,  потом сваливает на фарватер.
В месте где ловлю глубина очень быстро нарастает и в пару метрах от берега глубина около 2 м., а на расстоянии заброса (70-90 метров) глубина 17-20 метров.
Короче говоря все что написал Old - истина.
 
Цитата
Судак имеет ярко выраженную миграцию. Ночью он рысачит по отмелям, днем стоит практически в корчах и малоактивен. В предрассветные часы(когда сереет) он немножко задерживается на перекате(свале в яму) и примерно полчаса весьма активен. Потом сползает на место дневной дислокации - в яму или в корчи. Следующий период активности - толчек воды ГЭСом.
Так и есть. От рассвета до восхода солнца можно даже соревнования успеть выиграть.:cw:
 
:bt:
Цитата
так и есть. От
Мы с тобой недавно как раз по этому поводу общались. И привели друг другу примеры утренних точек-проходнячков. И действительно,благодаря этому вы с Жужей выиграли Чикатиловку:dn::mesto_1:. А мы с кумом не проспали Дериевку.:bf::mesto_1:
 
Цитата
В прошлом году у меня получалось выбираться на рыбалке только утром. Садился на первый троллейбус в 06.40 и вперед, а в 7.30 уже на реке расчехляю снасти.

В моих условиях, если говорить о предрассветной ловле, в 6.40 уже надо ехать в троллейбусе домой, а 7.30 ложится спать и видеть сны про злых агапов.
То есть на реке нужно быть за час до рассвета...
Спасибо ответившим, буду пробовать по мере сил.

Если не ошибаюсь, уважаемый Рыболоff применяет вместо козы - парик.
Я пока не решаюсь, но в этом году попробую.
Если на бородки с поролоновым хвостом клюет, то и тут может сработать.
Придумал технологию привязки хвостика из парика,
чтобы цевье тройника было открыто.
Отрезаем пучок см 8 длиной, в два раза тоньше необходимого,
складываем вдвое, заправляем сзади,
схватываем нитками и туго обматываем.
Капаем 2 капли 505 клея.
Потом ножницами подстригаем, чтоб красиво...
А что, мне нравится. Разве хуже, чем коза? См. фото...
 
Цитата
Если не ошибаюсь, уважаемый Рыболоff применяет вместо козы - парик.
Так и есть. Парик из натуральных волос, покрасил самой дешевой черной краской и вуаля - были зайцы белые, стали зайцы серые!:bj:
Раньше думал что нужно использовать только козу, но проведя тест драйв бородок из козы и парика убедился, что это блажь старой школы, так же, как и "правильный" пенопласт, все это заменяется на более доступные материалы которые всегда есть под рукой. Все дело привычек...:al: ИМХО
 
Цитата
Так и есть. Парик из натуральных волос, покрасил самой дешевой черной краской и вуаля - были зайцы белые, стали зайцы серые!:bj:
Раньше думал что нужно использовать только козу, но проведя тест драйв бородок из козы и парика убедился, что это блажь старой школы, так же, как и "правильный" пенопласт, все это заменяется на более доступные материалы которые всегда есть под рукой. Все дело привычек...:al: ИМХО
Сколько человек ловит на бороды в одной точке?:db:
Все дело в том, что самостоятельно сделать какие либо выводы практически невозможно.:cy: Точнее могут случиться жуткие открытия,противоречащие всем наработкам, например если кто - то рядом ловит 50 шт., с козлом, против 3 шт. с париками, собаками, норками, бар_с_у_к_ами, лосями и прочими подручными материалами. :bk:Вот тогда и начинается чесание репы, вот тогда и стает вопрос - блажь или все таки школа.:bw:
 
Цитата
Сколько человек ловит на бороды в одной точке?:db:
Все дело в том, что самостоятельно сделать какие либо выводы практически невозможно.:cy: Точнее могут случиться жуткие открытия,противоречащие всем наработкам, например если кто - то рядом ловит 50 шт., с козлом, против 3 шт. с париками, собаками, норками, бар_с_у_к_ами, лосями и прочими подручными материалами. :bk:Вот тогда и начинается чесание репы, вот тогда и стает вопрос - блажь или все таки школа.:bw:

Единственное в чем я воспринимаю консерватизм, так это в бородавке. Поверьте, у всеми Уважаемого ФонБурика опыт то совсем не маленький (если совсем по скромному сказать). Если человек говорит, рассказывает и показывает - к этому стОит прислушаться. Ведь он многих тонкостей и нюансов не откроет, а вот основу он выложил идеально. Смог многое спрятать между строк. После каждого прочтения его блогов про бородавки, я каждый раз нахожу для себя что-то новое. А сколько не сказано, остается только догадываться. Так вот, если мы начинаем "понты лимонить" и "пользоваться резиновыми женщинами" (эт я про коврики и прочии инновации) - мы можем прийти к абсолютно противоположному результату. Под результатом я понимаю - пришел и ГАРАНТИРОВАННО взял себе на ужин, а не пришел и начинаешь "мазоли на руках делать" в день туриста. Ведь бородавке сколько лет то реально? - я подозреваю около 40. Мне всего (или уже - это как посмотреть) 30 - и для себя я точно в себя уже начинаю впитывать ОПЫТ прожженных рыболовов в данном виде ловли и новшества меня мало интересуют - по той причине, что они изначально "провальны".

P.S. кого пост не устроил - прошу сильно не пинать, потому что результата все равно не будет ))
 
Цитата
Сколько человек ловит на бороды в одной точке?
Все дело в том, что самостоятельно сделать какие либо выводы практически невозможно. Точнее могут случиться жуткие открытия,противоречащие всем наработкам, например если кто - то рядом ловит 50 шт., с козлом, против 3 шт. с париками, собаками, норками, бар_с_у_к_ами, лосями и прочими подручными материалами. Вот тогда и начинается чесание репы, вот тогда и стает вопрос - блажь или все таки школа.

Ни в коем случае никого не хотел задеть, а темболее обидеть. Просто достать этот самый "правильный" пенопласт непосильная задача, вот и приходится выкручиваться. Было у меня сделано пару бород по технологии и материалам старой школы, единственная разница, как по мне, так это то что бороды из твердого пенопласта гораздо меньше уедаются агапом, а на количество поклевок это не влияет. У меня пока что так. Все ИМХОХОШЕНЬКИ.
ЗЫ: там где я воду каламучу бородками в фаворе зеленые "куклы" ( поролонки), силикон, а также быдло-драч которым выбивают всю рыбу круглогодично.
 
Цитата
Единственное в чем я воспринимаю консерватизм, так это в бородавке...

P.S. кого пост не устроил - прошу сильно не пинать, потому что результата все равно не будет ))
Вот навеяли притязания... А как это было у меня? А было так. Приперся я на берег, весь из себя красивый, молодой, полный задора, уверенности и оптимизма (С судаком на то время я уже, как мне казалось, был на "ты")... Смотрю, люди судака ловят бородами, и довольно с непривычной оснасткой. Судак клевал не ахти, так поклевывал по трохи. Я и выдал, не долго разбираясь:

- да вы все тут неправильно ловите! Надо поводок в 1.5 метра и шмалять за буи, а вы тут тока мучаетесь и ваще... я завтра вам всем покажу, как надо рыбу ловить!!!:ao:
В ответ ничего не услышал, кроме саркастических смешков.:ca:

На следующий день я был в полном снаряжении и с боевой расскраской:

- Ну кто тут на меня?!:am:
Вызвался паренек 13 летний, совсем школьник:cy: (долго мы потом с ним "делили все тяготы Рыбацкой жизни":dk:)...
...Ну и опозорился я в тот день с нескромным счетом 18:2:bg:

После того дня, чеснул репу, начал думать, смотреть и слушать, да так увлекся... уже 30 с лишним лет думаю, слушаю и смотрю. Честно говоря вопросы только добавляются... Ох уж этот Судак.:dc:
P.S. Самое главное в своем P.S. ты понял. Принимай еще одно поздравление.:dk:
 
Цитата
Ни в коем случае никого не хотел задеть, а темболее обидеть. Просто достать этот самый "правильный" пенопласт непосильная задача, вот и приходится выкручиваться. Было у меня сделано пару бород по технологии и материалам старой школы, единственная разница, как по мне, так это то что бороды из твердого пенопласта гораздо меньше уедаются агапом, а на количество поклевок это не влияет. У меня пока что так. Все ИМХОХОШЕНЬКИ.
ЗЫ: там где я воду каламучу бородками в фаворе зеленые "куклы" ( поролонки), силикон, а также быдло-драч которым выбивают всю рыбу круглогодично.

По поводу пеника.
Инет мне подсказал, что правильно он называется экструдированный пенополистирол, а на выставке мужик сказал, что это ПСВС. Так что, кому верить из этих двух носителей информации- кто знает. Первый можно найти в инете у тех, кто занимается производством пеника - вот только одно - там минимальный кусочек, который я смог найти потянул больше чем на штуку грн (правда и размер плиты там не малый).
 
Цитата

P.S. Самое главное в своем P.S. ты понял. Принимай еще одно поздравление.:dk:

Спасибо ))
 
Цитата
По поводу пеника.
Инет мне подсказал, что правильно он называется экструдированный пенополистирол, а на выставке мужик сказал, что это ПСВС. Так что, кому верить из этих двух носителей информации- кто знает. Первый можно найти в инете у тех, кто занимается производством пеника - вот только одно - там минимальный кусочек, который я смог найти потянул больше чем на штуку грн (правда и размер плиты там не малый).
Так то оно так, читал про этот пенник в инете, но здесь этот вопрос вроде бы обсуждался, ходят слухи, что данный экструдированный девайс не есть хорошо, слишком мягок и крошится.:da:
Тут надо высматривать авиационный пенопласт повышенной плотности, теплоизоляция барж, геликоптеров, буйки от пром.сетей, спас жилеты и всё такое.:dm:
 
Цитата
Так то оно так, читал про этот пенник в инете, но здесь этот вопрос вроде бы обсуждался, ходят слухи, что данный экструдированный девайс не есть хорошо, слишком мягок и крошится.:da:
Тут надо высматривать авиационный пенопласт повышенной плотности, теплоизоляция барж, геликоптеров, буйки от пром.сетей, спас жилеты и всё такое.:dm:
мужик на выставке открыл мне Америку - на сегодняшний день пенопласт в спасательных жилетах запрещен. Используется другой материал. я его пощупал через жилет - совсем мягкий.
 
Цитата
мужик на выставке открыл мне Америку - на сегодняшний день пенопласт в спасательных жилетах запрещен. Используется другой материал. я его пощупал через жилет - совсем мягкий.
А я прошлым летом  вообще вычудил... в поисках твердого пеника надыбал спас жилет на базаре, мял его совсех сторон, вроде твердый,(спрашивал у продавца что там внутри-тот разводит руками) купил за 100 грн (барыга требовал 150, но сумел выторговать дешевле), разрезал а оказалось там обычные мягкий пенопласт, только сильно прессованный.:be::bj: Но зато окантовка была из полуметровой ленты пенополиуретана, очень эластичная и вязкая штукенция. Зубами агапа гораздо хуже грызется чем та же из китайских пляжных тапков.
 
Цитата
Единственное в чем я воспринимаю консерватизм, так это в бородавке

То есть вы ловите на сталечный прут и с длинным поводком 1,5 метра?
 
Цитата
После того дня, чеснул репу, начал думать, смотреть и слушать, да так увлекся... уже 30 с лишним лет думаю, слушаю и смотрю. Честно говоря вопросы только добавляются... Ох уж этот Судак.

Я так понимаю, в этот день состоялось знакомство с ГЭС-монтажем, ну тот который монтаж №2?
 
Цитата
Я так понимаю, в этот день состоялось знакомство с ГЭС-монтажем, ну тот который монтаж №2?
Типа того, только дело на набережной было. В районе 14го причала.:dm:
 
Цитата
То есть вы ловите на сталечный прут и с длинным поводком 1,5 метра?

к сожалению нет. под консерватизмом я подразумеваю саму бородавку
 
ИМХО нисмотря ни на что, в бородкостроении один магический элемент все-таки присутствует. Когда мы бородку изготавливаем мы перебираем на себя функции самой природы, стараясь сделать ее как бы живой, понимая это или на подсознательном уровне. Потом мы берем ее в руки и она должна обязательно нам понравиться своей природной красотой, формами и пропорциями.
Это нам придает уверенность и спокойствие, избавляет от суетливости.
Теперь и проводка у нас получается как надо, и все остальное...

Я когда начинал свои джиговые игры, из-за того, что новичкам везет, попал сразу на день туриста. Поставил в незнакомом месте оранжевый виброхвост, типа не жалко терять, еле меня уговорили его купить...
и поимел сразу две клеваки. Второго агапа кила на 2-3 спустил, а потом и отстрелил и сам виброхвост. Поставил зеленый - поймал еще пару штук, но уже не таких и еще пару отпустил.

С тех пор  оранжевый цвет - №1. И не просто оранжевый, а сочный, яркий, над получением которого пришлось немного помучиться. И на выходе получается живая, природно красивая приманка (см. фото)...
По крайней мере она мне кажется такой, даже не кажется, а я уверен...

А вопросы - они всегда буду. И к себе, и к другим.
Например к консерваторам -
Как бы выглядела бородка, если бы ее не придумали лет 40-50 назад,
а изобретали бы в наши дни? Был бы у нее хвост козы? Хороший вопрос.

К фонБурику - А если бы тот паренек выиграл со счетом 18-2, например, на бородку с хвостом барсуука? Или на поролонку? Ведь такое тоже могло быть.

К себе - почему в прошлом сезоне при абсолютно одинаковом и не малом кол-ве выходов с монтажем №2, наилучшие результаты у меня на леску 0,5,
немного похуже на нитку, и самые хреновые на белую сталь 0,2?
На третий вопрос попрошу помощь зала.
 
Цитата

К фонБурику - А если бы тот паренек выиграл со счетом 18-2, например, на бородку с хвостом барсуука? Или на поролонку? Ведь такое тоже могло быть.
Могло. Только барсууки и поролонки , да и все остальное,  были... у других, у многих, но почему то козел шансов практически никогда не оставлял. Это данные не за пять рыбалок, даже не за 10, это реально за бесконечность...:du:

Цитата
К себе - почему в прошлом сезоне при абсолютно одинаковом и не малом кол-ве выходов с монтажем №2, наилучшие результаты у меня на леску 0,5,
немного похуже на нитку, и самые хреновые на белую сталь 0,2?
На третий вопрос попрошу помощь зала.
Смотря, что подразумевается под результатами. Если полтора судака за рыбалку, это скорее случайность, нежели результат для каких либо выводов.:bt:
 
Цитата
Могло. Только барсууки и поролонки , да и все остальное,  были... у других, у многих, но почему то козел шансов практически никогда не оставлял. Это данные не за пять рыбалок, даже не за 10, это реально за бесконечность...

Однако, чутье подсказывает, что пора становиться адептом черной козы,
где-то в подсознании есть ответ, почему именно коза...

Тогда вопрос в догонку. Вот тот самый пенопласт (см.фото).
Но он желтоват, а серьезные люди советуют в темное время ставить именно белый,
по настоящему белый. Есть ли статистика?

Цитата
Смотря, что подразумевается под результатами. Если полтора судака за рыбалку, это скорее случайность, нежели результат для каких либо выводов.

Да, на нижней Оболони уловы в этом году скромные -1,2,3 судака, но выходов много для того, чтобы понять две вещи.
Первое - у джигитов дела еще хуже.
Второе - белая сталь чем то судака напрягает.

Предвижу возражения типа, мол рыба есть, были уловы и в прошлом году,
надо уметь и т.д.
Тогда у меня просьба. Попробуйте зайти в архив 2011 года и пришлите мне хотя бы одну ссылку на хотя бы один отчет про успешную рыбалку по судаку, но чтобы в Киеве и с берега. Хотя бы один! Но с условием - 2011год, с берега, в Киеве...
 
Цитата
Однако, чутье подсказывает, что пора становиться адептом черной козы,
где-то в подсознании есть ответ, почему именно коза...

Тогда вопрос в догонку. Вот тот самый пенопласт (см.фото).
Но он желтоват, а серьезные люди советуют в темное время ставить именно белый,
по настоящему белый. Есть ли статистика?
Есть конечно. Чисто белый никаких преимуществ не дает и обрабатывать сложно.:cy:


Цитата
Да, на нижней Оболони уловы в этом году скромные -1,2,3 судака, но выходов много для того, чтобы понять две вещи.
Первое - у джигитов дела еще хуже.
Второе - белая сталь чем то судака напрягает.

Предвижу возражения типа, мол рыба есть, были уловы и в прошлом году,
надо уметь и т.д.
Тогда у меня просьба. Попробуйте зайти в архив 2011 года и пришлите мне хотя бы одну ссылку на хотя бы один отчет про успешную рыбалку по судаку, но чтобы в Киеве и с берега. Хотя бы один! Но с условием - 2011год, с берега, в Киеве...
А кто ходил ваще на тех судаков?:db:
 
Цитата
Попробуйте зайти в архив 2011 года и пришлите мне хотя бы одну ссылку на хотя бы один отчет про успешную рыбалку по судаку, но чтобы в Киеве и с берега. Хотя бы один! Но с условием - 2011год, с берега, в Киеве...
Угу? ЩА тебе отчет с фотографиями, точкой и координатами GPS.:ap:. Могу сказать что клевало, с 21.04 по 10.05 2011. и на НН и в других местах.:al:
Цитата
А кто ходил ваще на тех судаков?
ниХто, тока карася ловили)))
 
Цитата
То есть вы ловите на сталечный прут и с длинным поводком 1,5 метра?

и не полутора метровым поводком, а 15 см. Короче ГЭСовским монтажем (я не знаю какой он там по счету первый или второй)  - тот который показывал фонБурик и Шульц
 
Цитата
длинным поводком 1,5 метра?
Длинна поводка не есть догма. В разное время и в разных условиях она может удлинятся или укорачиваться.

Цитата
белую сталь 0,2?
Потому,что бельгийка вобще непонятно для чего предназначена. Это самая некомфортная сталь для какого либо способа лова.

Коза,будь она хоть черная,хоть какого любого другого цвета - не есть догма. Альтернатив масса. Собачки,белки,лисы,барсуки. Коза - это классика,но не более того. Искусственные помазки правда никогда и в голову не приходило ставить.
Ловить на бородку на нитку или леску -дисквалифицирующий порок. Нарушается вся бородочная философия.Только сталька(не бельгийка) Причем толщину надо подбирать в зависимости от места лова. Естественно, 0.18 идеальна. Но непрочно. Исключение есть. Лов в ночное время. Там приманка идет в толще воды и сталька отдыхает.

Цитата
Смотря, что подразумевается под результатами. Если полтора судака за рыбалку, это скорее случайность, нежели результат для каких либо выводов.
100%!! Выводы можно сделать только по системе. Только в уловистых местах и в течении длительного срока,конечно в сравнении с другими рыбаками и пусть даже и с не очень избалованным судаком. Лишь бы его было много.  Сделать какие либо выводы гуляя по нынешней Оболони весьма сложно(мягко говоря)

Цитата
Попробуйте зайти в архив 2011 года и пришлите мне хотя бы одну ссылку на хотя бы один отчет про успешную рыбалку по судаку, но чтобы в Киеве и с берега. Хотя бы один! Но с условием - 2011год, с берега, в Киеве...
Даже,если бы такое и было,то вряд ли кто написал бы. Опять же,что назвать успешной рыбалкой?! В 80х успешной рыбалкой в Киеве, к примеру на Локомотиве с берега считался улов из 10-15 полновесных агапов. . Шнурков тогда еще не ловили.

Цитата
Чисто белый никаких преимуществ не дает и
Один из самых слабых цветов.
 
Цитата
и не полутора метровым поводком, а 15 см. Короче ГЭСовским монтажем (я не знаю какой он там по счету первый или второй)  - тот который показывал фонБурик и Шульц

Тогда это не консерватизм, а здоровое новаторство, которое несмотря на четверть вековой опыт фонБурика - все равно новаторство.
Потому как процентов 90 упорно упираются в снасть с длинным поводком.
Ваш монтаж по хронологии - второй.
На форуме его упорно игнорируют.
 
Цитата
Тогда это не консерватизм, а здоровое новаторство, которое несмотря на четверть вековой опыт фонБурика - все равно новаторство.
Потому как процентов 90 упорно упираются в снасть с длинным поводком.
Ваш монтаж по хронологии - второй.
На форуме его упорно игнорируют.
Поводки, длинный или короткий, это как катана и г.лумис. Ловится одинаково, но ощущения разные. Длинный никогда не даст что то вынести из жизни судака, хотя самих судаков может иногда принести даже больше.:bt:
 
Цитата
Потому,что бельгийка вобще непонятно для чего предназначена. Это самая некомфортная сталь для какого либо способа лова.

Белая сталь 0,2 - мягкая, прочная, и главное - всегда одинаковая. С охрененной устойчивости к коррозии.
Я вот новый прут себе сваял. Летает белая на 240 витков - 80м с грузом 50 грамм.
А если на плотву или леща, то кормак летает за 70 метров любым прутом, хоть оригинальным ленинградцем.
Купить хорошую черную сталь - ИМХО проблема.
 
Бельгийка - жесткая,чуть не так - рвется на цепе "пополам"(особенно пока новая). Абсолютно не летучая. Плохо прижимается ко дну. Не ржавеет,но тем не менее быстро выходит из строя как только прокатывается ее верхний слой и "сыпется". К тому же ужасно толстая. Если на бороду ей как то теоретически ловить можно(на ближних забросах и не на быстрой воде),то "на клев" она категорически не годится. Шанька ложится не так. Впрочем это тонкости. К ним надо долго идти. Без феншуя все останется на среднем уровне. Как у всех...
 
Цитата
Ловить на бородку на нитку или леску -дисквалифицирующий порок.

Если нитку намотать на невку да с мощным прутом.
Да прут поставить в линию с ниткой, как Дима показывал.
И нитка летит на 90 метров и можешь открыть новые рельефы.
Поверьте, тут своя эстетика присутствует.

Ловля на леску 0,5 - полнейший антигламур. Но самые крупные агапы и щуки - именно на нее.
Вываживание на леску 0,5 - это супер.
 
Цитата
Бельгийка - жесткая,чуть не так - рвется на цепе "пополам"(особенно пока новая). Абсолютно не летучая. Плохо прижимается ко дну. Не ржавеет,но тем не менее быстро выходит из строя как только прокатывается ее верхний слой и "сыпется". К тому же ужасно толстая. Если на бороду ей как то теоретически ловить можно(на ближних забросах и не на быстрой воде),то "на клев" она категорически не годится. Шанька ложится не так. Впрочем это тонкости. К ним надо долго идти. Без феншуя все останется на среднем уровне. Как у всех...

Беру белую сталь на Героев Днепра.
Вполне летучая. Мерил микрометром -чуть меньше 0,2.
Со временем темнеет, но рыбалок 10-15 выдерживает.
Я и моя молодая команда успешно в последние годы ловит на белую именно на клев,
хотя по началу пришлось к ней привыкать.

В начале прошлого сезона взял несколько мотков черной 0,18.
Какие были недостатки. Если шаньки еще нормально летают, то заброс легких бородавочных грузов приводит к появлению заломчиков на первых метре-полтора.
А бывает вообще беспредел.
Стоит прут с черной сталькой на леща. Пора перебросить. Поднимаешь прут - пук -
сталь лопнула. Мы потом под большим увеличением обнаружили в черной стали коррозийные каверны.

В этом сезоне опять попробую начать с черной стальки, но если белую просто
тупо пришел и купил, то черную как-то надо выбирать или брать у людей, которые гарантируют качество...
 
Цитата
Если нитку намотать на невку да с мощным прутом.
Тут не знаю. Не пробовал. И не буду пробовать. Если ловить на нитку - так на то современные снасти есть. И в таком случае больше мандула подойдет,нежели бородка. Кстати,бородка под стальку с киевским прутом - вещь сугубо промысловая и совершенно не эстетичная. Это если надо рыбы поймать много(пройденный этап)и сразу(уже никто никуда не спешит). По сравнению с силиконом при современных снастях, у бородки нет никакой эстетики. И никакого адреналина. К тому же там ,в джиге- силиконе есть много еще неизведанного,порой даже неожиданного. Это развивающийся способ лова. Хоть какая то мотивация для саморазвития... Рыбу мы уже давно отловили. Должно быть что то выше... Ищем...
 
Цитата
этом сезоне опять попробую начать с черной стальки, но если белую просто
тупо пришел и купил, то черную как-то надо выбирать или брать у людей, которые гарантируют качество.
Вот это - безусловно! А все выше написанное - следствие.
 
Цитата
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цвет - здесь таблица цветов, длин волн, и энергии фотонов.
Самая большая длина волны - красный цвет,
самая маленькая  - фиолетовый, синий перед ним.
Чем меньше длина волны, тем больше энергия фотонов.
Фиолетовый надо пробовать.
Тем более пишут, что у судака в глазу колбочек очень мало, а палочек - наоборот.
Значит цвета он различает слабо, а фотоны светового излучения ловит хорошо.
Однозначно, бородку с синим кембриком судак скорее обнаружит, чем с красным...

[ATTACH]53874[/ATTACH]
Не помню где нарыл такую картинку, но коричневые оттенки неплохо отработали в прошлом сезоне.
 
Цитата
Тут не знаю. Не пробовал. И не буду пробовать. Если ловить на нитку - так на то современные снасти есть. И в таком случае больше мандула подойдет,нежели бородка. Кстати,бородка под стальку с киевским прутом - вещь сугубо промысловая и совершенно не эстетичная. Это если надо рыбы поймать много(пройденный этап)и сразу(уже никто никуда не спешит). По сравнению с силиконом при современных снастях, у бородки нет никакой эстетики. И никакого адреналина. К тому же там ,в джиге- силиконе есть много еще неизведанного,порой даже неожиданного. Это развивающийся способ лова. Хоть какая то мотивация для саморазвития... Рыбу мы уже давно отловили. Должно быть что то выше... Ищем...

Вот я больше 30 лет проловил кости, достиг в этом предела человеческих возможностей, ну своих - точно...
имеется в виду когда рыба колбасит твои снасти быстрее, чем ты успеваешь их обслуживать и решил поднять голову и посмотреть по сторонам.
Начал с джига, потом перешел на дропшот, а потом  - бородка....
И все-таки мне кажется, что бородка с длинным поводком
и бородка на дропшот-монтаже - это разные виды ловли.
В первом случае  - это прочесывание дна, действительно - чисто промысел...
Во втором случае - возможность управлять приманкой, а не только менять ее скорость...и многое другое. ФонБурик знает...
 
Цитата
Вот делали бородки с Max20. Вернее он делал, а я фотографировала. Внутрь ставили гильзы для оптоволокна (последняя фотография).

Первый блин, как говорится.
№3 очень похожа на бородку.:bf:
 
Всё, мучения закончились относительно пенопласта. Потому что искать то, не знаю как правильно называется не получалось. Пеник, который идет в оббивку бортов вертолетов, самолетов (т.к. раньше работал на авиаремонтном заводе - информация точная на 101%), барж, на поплавки для сеток и раньше шли в спасательные жилеты называется ПХВ-1-115 (115 это плотность). Стоимость листа ~70х70х5 см 450 грн. Продается на "Бухаре" (можно конечно поискать и по инету). 0969031312 - мужика зовут Николаем (погоняло Татарин). Отправляет в другие регионы автолюксом и подобными сервисами. Если найду где подешевле - отпишусь если кого-то заинтересует.
 
у нас в Днепродзержинске такой снастью пользуются в основном осенью. Отличие конструкции состоит в том, что на поводке длиной 1-2 м. расположено 3 шт. бородки.
 
Спасибо... Наконец-то названа марка правильного пенопласта.
Если гуглить по Украине то везде пенык продает вышеупомянутый Николай,
а вот в России попадаются заманчивые предложения - http://www.b2btoday.ru/Товары/Пенопласт_ПХВ-1-115,_620х620х45мм_2.3кг,_кг_p604077.

Но у Николая можно брать, ведь даже при неаккуратной раскройке или сверлении мы получим на выходе минимум 3600 заготовок и одна нам обойдется аж 12,5 копеек.
Но в такой пенопласт бывает местами очень мягкий, то есть бракованный. Поэтому надо щупать...
А интересует это многих, потому как ближайший по характеристикам пенопласт применяют для изготовления декора - карнизы, плинтусы... и стоит это намного дороже.
 
Цитата
Спасибо... Наконец-то названа марка правильного пенопласта.
Если гуглить по Украине то везде пенык продает вышеупомянутый Николай,
а вот в России попадаются заманчивые предложения - http://www.b2btoday.ru/Товары/Пенопласт_ПХВ-1-115,_620х620х45мм_2.3кг,_кг_p604077.

Но у Николая можно брать, ведь даже при неаккуратной раскройке или сверлении мы получим на выходе минимум 3600 заготовок и одна нам обойдется аж 12,5 копеек.
Но в такой пенопласт бывает местами очень мягкий, то есть бракованный. Поэтому надо щупать...
А интересует это многих, потому как ближайший по характеристикам пенопласт применяют для изготовления декора - карнизы, плинтусы... и стоит это намного дороже.

Мдаа.... Если плотность одна и таже, разница в цене ровно в 3 раза  (не в нашу пользу))
 
Цитата
у нас в Днепродзержинске такой снастью пользуются в основном осенью. Отличие конструкции состоит в том, что на поводке длиной 1-2 м. расположено 3 шт. бородки.
Интересна сама техника заброса с поводком НА 2 МЕТРА. Это "типа" монтаж номер 1 только с 3-мя бородавками?? )
 
забрасывается нормально, груз расположен на конце поводка.
 
Цитата
забрасывается нормально, груз расположен на конце поводка.
Тогда это ближе к дроп-шотовой оснастке.
 
У нас тоже лето и осень возле мостов на бородку спининги бросают,я сам лет 10 назад увлекался.попадался в осовном окунь но попадался и судачок нередко,сейчас больше на лайт,с весны хочу ул пробовать
 
вчера прикупил этот ПХВ-1-115. Мягковат он оказался (относительно конечно). у меня есть поплотнее. Общие впечатления от него на 4-, Пальцем я его продавливаю малёха. Но не знаю, пока мы будем :dt:, а не на ВОДЕ пробовать, сомнения вообще сгрызут.
 
Цитата
вчера прикупил этот ПХВ-1-115. Мягковат он оказался (относительно конечно). у меня есть поплотнее. Общие впечатления от него на 4-, Пальцем я его продавливаю малёха. Но не знаю, пока мы будем :dt:, а не на ВОДЕ пробовать, сомнения вообще сгрызут.
Слишком твердый пеник тоже мало годится. Он обычно хрупкий и очень часто первый "клац" агапа делает из одного красивого кембрика два некрасивых.:ds:
 
Цитата
Слишком твердый пеник тоже мало годится. Он обычно хрупкий и очень часто первый "клац" агапа делает из одного красивого кембрика два некрасивых.:ds:
так то, оно так. самое главное понять для меня эту середину, чтобы не уедался от 3-х злых тыков и не разбивался за один
 
Цитата
Я монтаж упростил прилично. Вяжу основную леску к вертлюгу вот этим узлом. Конец после завязки уже торчит в сторону и к нему непосредственно бороду. Ничего разрезать не надо и меньше движений. Мне понравилось.:bt:Правда за  час упираний не клюнуло ничего.:ag:

Вчера ходил на вечерок...
Связал снасть именно этим узлом. За час упираний ни разу поводок не запутался об стальку. Это хорошо. Такой узел на вертлюге значительно крепче разрезного дроп-шот узла на леске 0,5. Можно брать на вооружение. Немного напрягает, что сталька стала ближе к самой бородке, наблюдается небольшое отклонение от стандартного исполнения монтажа №2.
Не испугается ли агап?
 
Люди,подскажите какой спин покупать для ловли на бородку?Я понимаю что с большим тестом,но какой лучше?Ловить буду на Днепре с берега.
 
Цитата
у нас в Днепродзержинске такой снастью пользуются в основном осенью. Отличие конструкции состоит в том, что на поводке длиной 1-2 м. расположено 3 шт. бородки.

насчет 3-х так это только дорожить с лодки...

2- бывает срабатывает когда на 1 не ловится.. эффект догонялки..
 
Цитата
Люди,подскажите какой спин покупать для ловли на бородку?Я понимаю что с большим тестом,но какой лучше?Ловить буду на Днепре с берега.

если вы будете ловить на шнур - то начните с обычного джигового прута - которым можно кинуть вес до 45 грамм...  в процессе ловли вы поймете нужен ли вам другой....

( у меня есть чисто весенний береговой вариант 3 м - которым я бросаю грузы до 80грамм)

а если на стальку- то какбы все понятно..
 
Цитата
если вы будете ловить на шнур - то начните с обычного джигового прута - которым можно кинуть вес до 45 грамм...  в процессе ловли вы поймете нужен ли вам другой....

( у меня есть чисто весенний береговой вариант 3 м - которым я бросаю грузы до 80грамм)

а если на стальку- то какбы все понятно..

Понятно.Буду пробовать.Спасибо.
 
Цитата
Это стандартная "бородавка" на агапуза. Как видите, все просто, как угол дома. Та, что побольше называется весенней и на нее лучше ловиться до нереста. Все остальное время(после нереста и до льда) та что поменьше.

Просто иногда хочется понимать, что делаешь...
Большая бородка (см. фото) - лучший вариант для весны потому что -
1. Судак голодный и выбирает объект атаки покрупнее?
2. Судак готовится к нересту и отгоняет более крупных врагов будущего потомства?
3. Большая бородка лучше видна в весенней мутной воде?
4. Соблазняет (калибрует) более крупного агапа?
 
Цитата
Просто иногда хочется понимать, что делаешь...
Большая бородка (см. фото) - лучший вариант для весны потому что -
1. Судак голодный и выбирает объект атаки покрупнее?
2. Судак готовится к нересту и отгоняет более крупных врагов будущего потомства?
3. Большая бородка лучше видна в весенней мутной воде?
4. Соблазняет (калибрует) более крупного агапа?
Скорей калибрует. Пистолет тоже попадает, но дебелые мамаши не пропускают гораздо чаще.:cw:
 
Ну что граждане рыболовы-бородавочники, кто уже пробовал с берега охотятся на агапа с бородкой?
Я сегодня сходил,  уже четвертый пробный выход на агапа ничего не дал. То ли весна затяжная, то ли он куда то уплыл, в итоге все курят бамбук.
 
Вчера с 6 до 10 вечера упирался на бородку на монтаже №2. Ни тычка.
Бородки менял, оранжевые, белые...и ни хрена. Места менял - ноль.
Бородки, кстати, проверенные, уже в этом году брали агапа.

Как бы ничего особенного, но дело в том, что рядом брали понемногу судака на джиг. Обычно в тех краях борода и джиг ловят примерно одинаково, но вчера у бородки был конкретный выходной.

Бородка - это, конечно, судаковый армагеддон, но...
Но монтаж №2 ведет бородку в сантиметрах 30 (или более) над дном, и агапу  вчера  лень было вверх подпрыгивать, что ли?

Может кембрик уменьшить и сделать бородку-суспендер и на длинный поводок, чтоб шла у самого дна?

А еще на днях встретил на берегу бородавочника со стажем. Посмотрел человек на мою снасть...
К самой бородке нет вопросов (красивые они у меня), а вот по монтажу вопросы были. Более опытный коллега усомнился, что монтаж №2 будет работать в светлое время...и тут я повспоминал немного и получается, что подавляющее большинство судаков и даже щук были пойманы на монтаж №2 именно по темноте. Взял я леску 0,45 (не толстая ли?), сделал поводок метра полтора и влупил по толчку в 7 вечера агапчика за кило, но это было на днях. Потом были результаты на монтаж №2 по темноте и по большой струе.
А вчера монтаж №2 ни разу не сармагеддонил...

Хочется спросить у фонБурика, ну и может еще у кого-то, кто ловит на монтаж №2,
- а бывало так, что бородка вдруг перестает работать и получается ситуация как в знаменитой заметке "Дедовские снасти", только наоборот - берег ловит на джиг, а по бородке - ни тычка?
 
Цитата

Хочется спросить у фонБурика, ну и может еще у кого-то, кто ловит на монтаж №2,
- а бывало так, что бородка вдруг перестает работать и получается ситуация как в знаменитой заметке "Дедовские снасти", только наоборот - берег ловит на джиг, а по бородке - ни тычка?
Конечно бывает, зависит от глубины лова. Вообще же на рыбалке бывает все, даже то, чего не бывает.:ds:
 
Продолжаю анализировать вчерашний свой пролет.
Помнится Old говорил, что пролеты таки приносят определенную пользу, и что
всему можно найти объяснение.
Кстати, двое человек по дороге на вчерашнюю рыбалку пожелали мне  удачи.
Нет - это не годится.
Вспомнил про опыт со стаканом воды. Мои бородки хоть и имеют красивые пропорции, но сильно, блин, они плавучие. Наверно слишком резко вверх подпрыгивают и от дна далеко.
Вот, кстати, резинщики ставят доп. грузик и не используют кембрики, чтобы их бородки чиркали по дну. Это не спроста.
Ну и глубина ловли - 4-5м. В прошлом году пару раз пролетал на судаковых косах с монтажем №2. Скорее всего монтаж №2 больше подходит для мест поглубже.
Хорошо бы ему ползти вверх по склону, а для неглубоких плато и кос может лучше поставить длинный поводок и уменьшить плавучесть бородки до минимума?
Ну а попозже, когда агап пойдет на воблеры, ну и само собой осенью предложим ему простой, компактный монтаж №2 с коротким поводком?
Имхо вчера не бородка не выстрелила, а монтаж...
 
После проведенной работы над ошибками для вчерашней рыбалки были внесены след. изменения. В бой пошли снасти (ловили вдвоем с сыном) с длинным поводком и с бородкой с обрезанным наискосок кембриком (см.фото). Долбаный дождь совсем меня сбил с толку и в темноте на свою снасть я поцепил тройняху весеннюю, а кембрик одел летний уменьшенный. В результате получилась борода с малым кембриком и непропорционально большим тройником и агапа не соблазнила. А сын отметился своей первой полторушкрой и еще одним на грани зачета агапчиком. Полторуха была пустая, без икры и молок, а ее младший товарищ имел в желудке двух крупных уклеек.
Поводок ставили длиной 150 см из лески 0,45.
Намокли конкретно, т.к. плащи оставили дома и вчерашнюю геройскую бородку фоткал уже с утра на фоне судакового филе.
 
Цитата
Помнится Old говорил, что пролеты таки приносят определенную пользу, и что
всему можно найти объяснение.
Олд (покойный) рекомендовал бы при ловле на меляках уменьшить вес грузка до критического.
 
Сегодня бородка проиграла джигу по хвостам 2-6. :dp: Molix рулит:du:
 
А Molix какой?
Червяк? Метелка?.....?
 
Щас придет фонБурик и расскажет, что лучше - червяк или метелка...

Да, джиг пока бородку немного перелавливает.
Как будто агап стоит на дне и до плавающих выше бородок ему особого дела нет.
Однако, пошли вчера с сыном перед футболом покидать бороды.
Хорошо быть молодым и свободным от комплексов и еще с головой не загруженной теорией. Сын ловил на нитку, груз 35 грамм, на боевую обрезанную оранжевую бородку, на длинный поводок 0,45 полтора метра и на известную только ему агрессивную прроводку. Поимел злую клеваку мимо кассы, потом взял пистолета, которого долго спасали от смерти и таки спасли, и под завязку влупил килушного агапа.
Я ловил на леску 0,5 - лучший вариант для прошлой осени, менял, грузы, кембрики, места, монтажи - в результате ни тычка. На той недели вода была ниже и струя слабее, леска работала. Сейчас - то ли ее несет, то ли она гудит. Ничего не понимаю...
Вода прибывает, пора переходить на сталь, тем более, что сделал себе новый прут с бамбуковой ручкой, разжился черной сталью 0,2, которой очень доволен.

И что еще интересно, эту бородку, которая ловит я обмазал кровью и внутренностями агапа и теперь она стойко воняет рыбой...такой себе природный аттрактант...
 
Цитата
Сегодня бородка проиграла джигу по хвостам 2-6.
Сегодня почти равно. 0-1, Закрыл сегодня ротик(((
Цитата
А Molix какой?
Sator Worm 4
 
Спасибо Олду за дельный совет, уменьшил вес грузика, чтоб слегка чиркал по дну...

Да, ротик закрыл потому как воду дали с опозданием, но таки был проходик.
Бородка рулит...
 
Цитата
Спасибо Олду за дельный совет, уменьшил вес грузика, чтоб слегка чиркал по дну...

Да, ротик закрыл потому как воду дали с опозданием, но таки был проходик.
Бородка рулит...

Супер!!! Поздравляю с таким уловом. Если не секрет это вы ночью ловили?

А вот мой отчет за сегодня.
Сегодня утром, уже в пятый раз (с середины марта) решил выбраться в район арочного моста и поупираться в судака. Погода супер, а клева увы нет, как и все предыдущие попытки не получил ни одного удара по приманки.  Такое впечатление будто бы его там никогда и не было.  Хотя сейчас самое время, преднерестовый жор, так сказать. Плотва и тюлька идет вдоль берега сплошным ковром, куда не кинь на каждом забросе или забагренная тюлька или луска от таранухи.  Кстати сейчас народ со скал лупит тарань без прикормки, кто на червя, а кто на опарыша, пенопласт, жрет все, вытаскивают по 2-3 штуки за раз, но размер около ладони.
 
Поздний вечер. Стою два часа - ноль, и вдруг проход - были и пустые злые клеваки, и пистолеты, которые были отпущены. Минут 15...и тишина.
Такой он вечерний судак, а про утреннего я почти ничего не знаю.
Но помню фонБурик говорил, что утром надо очень рано, до восхода и с рассветом идти домой.

Вот просто любопытно. Ну эти короткие вечерние проходы - это понятно. Судак экономит силы весь день, потом минут 15-20 охотится в стае.
В остальное время можно часами полоскать приманки впустую,
или может прощупать его на глубинах дальними забросами?
То есть, он в эти несколько часов до выхода вообще не берет, или есть варианты?
 
Цитата
Поздний вечер. Стою два часа - ноль, и вдруг проход - были и пустые злые клеваки, и пистолеты, которые были отпущены. Минут 15...и тишина.
Такой он вечерний судак, а про утреннего я почти ничего не знаю.
Но помню фонБурик говорил, что утром надо очень рано, до восхода и с рассветом идти домой.

Вот просто любопытно. Ну эти короткие вечерние проходы - это понятно. Судак экономит силы весь день, потом минут 15-20 охотится в стае.
В остальное время можно часами полоскать приманки впустую,
или может прощупать его на глубинах дальними забросами?
То есть, он в эти несколько часов до выхода вообще не берет, или есть варианты?
Дальний заброс может помочь делу... вполне.:al:
 
Цитата
Дальний заброс может помочь делу... вполне.:al:
Реально помогает
 
Цитата
Дальний заброс может помочь делу... вполне.

А в метрах это сколько? ))
 
Цитата
А в метрах это сколько? ))
Смотря где ловить:wink:
 
Цитата
А в метрах это сколько? ))
Зависит от места. Обычно в пределах 70 - 90 м:bf: Но я бы(лично) не парился, 40 минутного прохода под берегом обычно хватает за голову, в смысле с бешеным переловом, при условии отсутствия лишних движений.:bk:
Ну и вообще, "судачатникам", особенно начинающим, следует поторопится, через две недели отчеты уже будут выглядеть совсем не радужно. Щас время хода и шальной охоты.:dn:
 
Цитата
Зависит от места. Обычно в пределах 70 - 90 м Но я бы(лично) не парился, 40 минутного прохода под берегом обычно хватает за голову, в смысле с бешеным переловом, при условии отсутствия лишних движений.
Ну и вообще, "судачатникам", особенно начинающим, следует поторопится, через две недели отчеты уже будут выглядеть совсем не радужно. Щас время хода и шальной охоты.

Спасибо. Надеюсь попробовать. Что-то никак не получается в этом году выехать на хищника. Не хватает воли послать "эту работу" и сделать ночной заезд.:biggrin:
 
Цитата

Ну и вообще, "судачатникам", особенно начинающим, следует поторопится, через две недели отчеты уже будут выглядеть совсем не радужно. Щас время хода и шальной охоты.:dn:

То есть в начале мая или к 9 мая судаки уйдут на нерест, перестанут брать?

А появятся примерно снова на день Киева, т.е. в последнее воскресенье мая?
 
с 10 по 20 мая можно ловить щуку и забыть про судака. Пистоны будут клевать
 
Цитата
То есть в начале мая или к 9 мая судаки уйдут на нерест, перестанут брать?

А появятся примерно снова на день Киева, т.е. в последнее воскресенье мая?

Брать не перестанут но успех в охоте на зачётного агапа будет носить призрачный характер. Только вот зачем его ловить в этот период.:du::aq:
 
Цитата
Поздний вечер. Стою два часа - ноль, и вдруг проход - были и пустые злые клеваки, и пистолеты, которые были отпущены. Минут 15...и тишина.
Такой он вечерний судак, а про утреннего я почти ничего не знаю.
Но помню фонБурик говорил, что утром надо очень рано, до восхода и с рассветом идти домой.

Вот просто любопытно. Ну эти короткие вечерние проходы - это понятно. Судак экономит силы весь день, потом минут 15-20 охотится в стае.
В остальное время можно часами полоскать приманки впустую,
или может прощупать его на глубинах дальними забросами?
То есть, он в эти несколько часов до выхода вообще не берет, или есть варианты?

если не секрет на каком расстоянии от берега брал на бородку?

на последней рыбалке на джиг- поклевки были днем и недалеко от берега
 
С начала мая , судак будет огрызаться отлично , будет хапать всё что будет попадаться ему под нос , так как мне отец рассказывал что судак стоит на икре и охраняет её от других рыб . А в это время если попасть ему перед носом силиконкой , он будет хапать что дурной .
 
Цитата
С начала мая , судак будет огрызаться отлично , будет хапать всё что будет попадаться ему под нос , так как мне отец рассказывал что судак стоит на икре и охраняет её от других рыб . А в это время если попасть ему перед носом силиконкой , он будет хапать что дурной .
И смысл? Про этику не буду говорить, скажу другое. Тащится Он с гнезда, как тряпка, даже перья не растопыривает. Если уж так нужен судак, то лучше бреднем - сути не поменяет:aq:
 
Цитата
И смысл? Про этику не буду говорить, скажу другое. Тащится Он с гнезда, как тряпка, даже перья не растопыривает. Если уж так нужен судак, то лучше бреднем - сути не поменяет:aq:

Угу, так таки так !!!!!
Согласен на все 100 % !!! :bf:
К посту выше : - в чём кайф товарищщщщ ???
Содрать судака с гнезда ?
"Правильной" :eek: дорогой идёте товарищ...................
 
Конечно, пардоньте, но вроде как сейчас судак на гнездах стоит, али я не прав?Может, есть смысл пока поумерить свой пыл и дать рыбе спокойно вывестись, а потом уже полоскать  бородки и прочие девайсы???
 
Цитата
Конечно, пардоньте, но вроде как сейчас судак на гнездах стоит, али я не прав?Может, есть смысл пока поумерить свой пыл и дать рыбе спокойно вывестись, а потом уже полоскать  бородки и прочие девайсы???
Возможно, где нибудь в Турции и стоит, если Он там вообще есть, а у нас пока только двигается к местам нереста и будет двигаться аж до Победы. Битые носы у самцов подскажут, когда начнет копать гнезда.:ad:
 
А ниче что он начинает нереститься при температуре  воды 7 градусов, а уже вродь как 11?
 
Цитата
А ниче что он начинает нереститься при температуре  воды 7 градусов, а уже вродь как 11?

может у Вас в ванной и 11, а в реке совсем не такая ))
 
Всем доброго времени суток!!! Прочитал половину темы и решил покидать сам на бородки. Как-то сделал в свое время и решил что настала пора их опробовать. Если кто хочет присоединиться-в 07.00  21 апреля м. Славутич в сторону Осокорков(около выхода).
(Гуртом и батька легше бити)))
 
Цитата
может у Вас в ванной и 11, а в реке совсем не такая ))

Про температуру воды, уровень и погоду вообще тут - http://meteo.gov.ua/ua/h_bulletin
 
Цитата
А ниче что он начинает нереститься при температуре  воды 7 градусов, а уже вродь как 11?
Ну если самки, полные икры сейчас, то наверно да, стоят на гнездах... сексменьшинства? :da:Книжки это хорошо, только судаки у нас неграмотные.:bk:
 
А вчера интересно было. Пошли с сыном на вечер на бородки.
Поймали по пистолету, отпустили. Пошли на проверенную дырку - ноль.
Идем в сторону дома пустые. Сын останавливается почему-то именно там, где
остановился и с первого заброса берет агапа на кило.
Кстати, дома померили - 42 см.
 
Цитата
ниче что он начинает нереститься при температуре воды 7 градусов, а уже вродь как 11?
Очень много и долго выясняли,когда он нерестится,клюет и не клюет.
Мои наблюдения говорят о следующем. Практически судак клюет круглый год. А весной какая то чехарда. Он может вчера в одном месте успешно клевать,а завтра его там след простыл. А в другом клюет,но только мелкий. Или только сторожевые самцы,которые не столько клюют,сколько отпугивают и наказывают. И случаи поимок икрянок в самый разгар нереста тоже не одиночны. Нет никакой системы и логики.Разве что теория вероятности. Однажды мой покойный товарищ объяснил этот период так: "Да,сейчас клюет только больной агап. Причем больной на голову. :ap:Вменяемый агап начнет ловится с 20го мая. До этого вам только - агапы идиоты попадаются  и глупые малолетки." Но это не касается нерестилищ. Там агапа поймать можно стабильно все время. Но это запрещено законодательством.
 
Цитата
Очень много и долго выясняли,когда он нерестится,клюет и не клюет.
Мои наблюдения говорят о следующем. Практически судак клюет круглый год. А весной какая то чехарда. Он может вчера в одном месте успешно клевать,а завтра его там след простыл. А в другом клюет,но только мелкий. Или только сторожевые самцы,которые не столько клюют,сколько отпугивают и наказывают. И случаи поимок икрянок в самый разгар нереста тоже не одиночны. Нет никакой системы и логики.Разве что теория вероятности. Однажды мой покойный товарищ объяснил этот период так: "Да,сейчас клюет только больной агап. Причем больной на голову. :ap:Вменяемый агап начнет ловится с 20го мая. До этого вам только - агапы идиоты попадаются  и глупые малолетки." Но это не касается нерестилищ. Там агапа поймать можно стабильно все время. Но это запрещено законодательством.

Впринципе  учитывая что судаковая икра в отличие от щучьей кулинарного интереса почти не имеет - то смысла ловить судака до 20 мая нет...
 
Цитата
то смысла ловить судака до 20 мая нет...
Ну так категорично тоже не стоит.. Икра конечно у него никакая,но ловить как не крути будут. И поймать его реально,но тем не менее неправильно. Да и береговой джиг - занятие на любителя. Дороговато обходится. Вот как раз для бородки - самое время.
 
А не хочет почемуто брать бородку...все пойманные ночьные исключительно на воблер!
 
Цитата
А не хочет почемуто брать бородку...все пойманные ночьные исключительно на воблер!
А потому,что разновидностей монтажей бородок очень много. И не каждый подходит для ночи.Чуть прегрузил(недогрузил) выше-ниже поставил и все... ты попал. А буратину веди себе да и веди подергивая...
 
Мне чёто кажется покрупней нужна бородка...Судак не пистолетный.Буду  пробовать.А проводка медленнее медленной.
 
та же "лабуда"... вчера с 6 - 11 полоскали бородки человек 15. Место бородавочное 100%. Глубина с 8 выходит на 2 под берегом. Струя есть, но слабенькая. Перепробовал веса от 25 до 50. полный ОП у всех. Стоилось поставить напарнику воблерину - с первой проводки "пистолетик" грамм на 700. И еще 1 на килушку на силикон. Есть от там по всем признакам. И чавкает и мелочь разлетается, а борода молчала. Загадка одним словом. :bk:
 
Вчера ходил на Днепр с 17.30 до 23.00, а по пятам ходил ОП.:confused: Струю ночью дают такую что приходилось лезть на камни и кручи, а то был бы по пояс в воде.:eek: Ни боя, ни тычка, словно в том месте никогда агапа и не было, а под берегом тучи тюльки. Если в прошлом году он в это время уже клевал, то в этом пока никто не может похвастаться даже чопиком. Пообщавшись с местными, узнал такую картину, вроде бы в наших краях он начинает брать в первых числах мая. Вот только не пойму это из за холодной весны или потому что он уже на гнезда свалил? Короче головоломка...:bn:
 
Цитата
Вчера ходил на Днепр с 17.30 до 23.00, а по пятам ходил ОП.:confused: Струю ночью дают такую что приходилось лезть на камни и кручи, а то был бы по пояс в воде.:eek: Ни боя, ни тычка, словно в том месте никогда агапа и не было, а под берегом тучи тюльки. Если в прошлом году он в это время уже клевал, то в этом пока никто не может похвастаться даже чопиком. Пообщавшись с местными, узнал такую картину, вроде бы в наших краях он начинает брать в первых числах мая. Вот только не пойму это из за холодной весны или потому что он уже на гнезда свалил? Короче головоломка...:bn:
Это нормально. Вся прелесть в судаке, что пути Он меняет довольно часто. И каждый год надо все изыскания начинать заново.:dn: Либо можно воспользоваться неплохой "аксиомой" - "20 лет назад рыбы было больше" и продолжать безыдейно хлестать воду. Масса народу так и делает, и ничего страшного, еще никто от этого не умер.:ab:

Вот тебе пост https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=307346#post307346 для более глубокого анализа.:ad:
 
Цитата
Ни боя, ни тычка, словно в том месте никогда агапа и не было, а под берегом тучи тюльки.

Может все дело в тюльке, в том что ее много и она намного вкусней бородки?

Дожди прекратились, пора выходить со сталечнвым прутом.
Очень в этом году радует груз с доп. штангой (см. рис).
Теперь леску можно вязать даже одинарным узлом, не перетирается, а проходимость груза в цепе еще больше увеличилась.
Кажется в прошлом году фонБурик предложил еще больше упростить монтаж,
чтобы поводок выхдил прямо от вертлюга. Этот монтаж прочнее, с основной леской и с ниткой работает. Со сталькой буду пробовать, хотя немного стремает, что сталька стала еще ближе к бородке...
Например, ГЭСовским злым агапам скорее всего по барабану сталька или леска,
а как такой монтаж понравится гламурным киевским?
А может судаки везде одинаковые...???
 
Цитата
Может все дело в тюльке, в том что ее много и она намного вкусней бородки?
Скорей всего его там просто нет(по крайней мере сейчас), иначе хотя бы ударчики или задиры на бородке были бы.
 
Я б вязал поводок тоньше, чем 0.5, не знаю, каким ты шнуром ловишь, но у меня леска 0.5 какая-то слишком крепкая, чаще рвется сталька или шнур.. По этой же причине не использую доп. штангу - если слишком уж заметны заусенцы, просто укорачиваю..
И еще, понравилось поводок вязать не к петле на основной леске и не к вертлюгу (я его ваще не ставлю, только безузловку), а жереховой вязкой - как стримера вяжут.. Если поводок не слишком длинный, сантиметров до 15-20 - вообще не накручивается, а снасть простая и аккуратная выходит.
В этом году забил на "монтаж №1", только такой, дроп-шотовый, юзаю, нравится.
 
Да, черниговская леска 0,5 сильнее стальки 0,2 и нитки стрен микрофуз 0,17.
Леску 0,4 как бы можно применять, но хочется иметь шансы в цепе.
Буду пробовать 0,45.
В последние дни ходил на бородку с леской, не хотел сталь мочить под дождем.
Пробовал длинный поводок 1,5 метра. Ловит...но хочется системно научиться сечь агапа на тычке, и чтоб на сталь, и чтоб тычок в палец, и конечно монтаж по типу дроп-шота.
А в длинном поводке свои прелести. Он уловистый в неглубоких местах, но чувствуешь себя каким-то роботом...
 
Цитата
Да, черниговская леска 0,5 сильнее стальки 0,2 и нитки стрен микрофуз 0,17.
Леску 0,4 как бы можно применять, но хочется иметь шансы в цепе.
Буду пробовать 0,45.
В последние дни ходил на бородку с леской, не хотел сталь мочить под дождем.
Пробовал длинный поводок 1,5 метра. Ловит...но хочется системно научиться сечь агапа на тычке, и чтоб на сталь, и чтоб тычок в палец, и конечно монтаж по типу дроп-шота.
А в длинном поводке свои прелести. Он уловистый в неглубоких местах, но чувствуешь себя каким-то роботом...
Это в рамочку надо. :ay:

P.S. То то и оно - не в чувалах дело.
 
Началом бородавочного сезона, в принципе доволен.
Мало времени написать.
Недавно влупил двух агапов и окуня на, например, такую бороду - кембрик - черный пенополиуретан, хвост - белый натуральный козел с конкретным запахом.
Малышей выпускаю, а в килушных и поболее судаках уже несколько дней назад не было икры, ну и желудки пустые.
Весна аномально теплая, вода уже +20...
Спрыгнул ли агап с гнезд?
Если спрыгнул, то где он сейчас, на каких глубинах и т.д., а то в местах весеннего хода с ним не важно?
Актуален ли в этом году закон 9 Мая?
Почему судак пропал из отчетов?
 
Цитата

Почему судак пропал из отчетов?

Вы, по моему, единственный, который доволен преднерестовым ходом.

Почему пропал - варианта как всегда 3:
         1. У всех все хорошо, но не хотят здавать места (хотя в приципе это нормально);
         2. у всех, как у меня не очень (((
         3. леньки писать форумчанам или нет время
 
Цитата

Спрыгнул ли агап с гнезд?
Если спрыгнул, то где он сейчас, на каких глубинах и т.д., а то в местах весеннего хода с ним не важно?
Актуален ли в этом году закон 9 Мая?
Почему судак пропал из отчетов?

вот на это все может ответить УВАЖАЕМЫЙ фонБурик...

вопрос в том, захочет ли..... или отвечать будет загадками ))) Хотя загадками, на мой взгляд лучше, чем просто отморозиться ;)  Иногда из загадок рождаются свои, "правильные" мысли... а за ними опять куча вопросов :bk:

Вот Саша наблюдает за всем этим и думает :cz: ну вы и ..... пиндосы :dl: я же между строк явно написал в своих блогах, а вы думать не умеете (эт я про себя) ... "мозги не купишь,  совесть не продашь" - более точного выражения, хрен подберешь
 
Цитата
Сообщение от sss001
Началом бородавочного сезона, в принципе доволен.
Мало времени написать.
Недавно влупил двух агапов и окуня на, например, такую бороду - кембрик - черный пенополиуретан, хвост - белый натуральный козел с конкретным запахом.
Малышей выпускаю, а в килушных и поболее судаках уже несколько дней назад не было икры, ну и желудки пустые.

Цитата
Вы, по моему, единственный, который доволен преднерестовым ходом.

Почему пропал - варианта как всегда 3:
         1. У всех все хорошо, но не хотят здавать места (хотя в приципе это нормально);
         2. у всех, как у меня не очень (((
         3. леньки писать форумчанам или нет время


Похоже так и есть.:al:
У меня к примеру вообще круглый 0, как будто агапа в тех местах никогда и не было.:ak:
Так что приходится заливать "горе" фидером, ну хоть белая клюет и то хорошо.:ao:
 
См. фото...

Но тем не менее...Вчера на перемене погоды одного пистолета отпустил и одну клеваку проспал - руки убрал с катухи (невка).

В конце этой недели поймал двоих зачетных - одного с икрой,
в середине недели немного полавливал - все уже без икры и с пустыми желудками.

Однако, пора на реку...
 
Цитата
вот на это все может ответить УВАЖАЕМЫЙ фонБурик...

вопрос в том, захочет ли..... или отвечать будет загадками ))) Хотя загадками, на мой взгляд лучше, чем просто отморозиться ;)  Иногда из загадок рождаются свои, "правильные" мысли... а за ними опять куча вопросов :bk:

Вот Саша наблюдает за всем этим и думает :cz: ну вы и ..... пиндосы :dl: я же между строк явно написал в своих блогах, а вы думать не умеете (эт я про себя) ... "мозги не купишь,  совесть не продашь" - более точного выражения, хрен подберешь


Так и Библия в притчах написана для того, чтобы, во-первых ни у кого не было монополии на истину, во-вторых, чтобы каждый по своему уровню развития находил для себя ответы на вопросы.
Фон Бурик молодец. Пишет коротко, емко, но в тоже время завуалированно:bf:
 
Эта весна вообще... была ли она весна??:be:  Сегодня например, еду с рыбалки и думаю - время уже нерестовое, по идее груша должна цвести, смотрю, а уже акация цветет в полный рост. Груша выходит отцвела давно? А нерест где? :ai: В общем трудно все... Но! Такие весны бывали и раньше - "вся рыба в один день", так что унывать не стоит.:bf:
 
Я ж говорю, Ботаник...):ap: теперь акация... груши....))) весна какая-то непонятная... всего-то 13 мая, а уже и серень отцвела...)))
 
Я ж говорю, Ботаник...):ap: теперь акация... груши....))) весна какая-то непонятная... всего-то 13 мая, а уже и сирень отцвела...)))
 
Цитата
Эта весна вообще... была ли она весна??:be:  Сегодня например, еду с рыбалки и думаю - время уже нерестовое, по идее груша должна цвести, смотрю, а уже акация цветет в полный рост. Груша выходит отцвела давно? А нерест где? :ai: В общем трудно все... Но! Такие весны бывали и раньше - "вся рыба в один день", так что унывать не стоит.
Этот день был 2-3 мая, когда все  :az: на маевках.
 
Цитата
Такие весны бывали и раньше - "вся рыба в один день", так что унывать не стоит.
Вот как раз стоит. Быстрый температурный скачок ничего хорошего для нереста не сулит. Не все быстро дуплятся...Думаю хорошо должен  отнереститься усатый и чомбатый. А вот агап и василь как раз под вопросом...Вот еще это похолодание не добавляет, в субботу в Ошитках по солнышку сатана так хорошо гулял с девушками по отмелям... Вчера поймали несколько агапов... одного и того же размера. Один с икрой,а другой практически без...В одном месте он клюет полным ходом,в другом его и близко нет...Тоже кстати и с васей происходит... нестабильно все как то. Ну,вскрытие покажет...
 
Цитата
Вот как раз стоит. Быстрый температурный скачок ничего хорошего для нереста не сулит. Не все быстро дуплятся...Думаю хорошо должен  отнереститься усатый и чомбатый. А вот агап и василь как раз под вопросом...Вот еще это похолодание не добавляет, в субботу в Ошитках по солнышку сатана так хорошо гулял с девушками по отмелям... Вчера поймали несколько агапов... одного и того же размера. Один с икрой,а другой практически без...В одном месте он клюет полным ходом,в другом его и близко нет...Тоже кстати и с васей происходит... нестабильно все как то. Ну,вскрытие покажет...
Я немного не о том. Не стоит впадать в отчаяние и пытаться  "безыдейно душить "срань" под ближайшим кустом" в виде всяческих подокуней и недощук.:do: Щас уклея на нерест пойдет - пойдет и потеха. Весь вменяемый хичник придет смотреть на это. Полируй кастмастер.:ds: А вася уже на русле - можно пробовать ловить.:ad: С судаками же давно так, есть с икрой и уже без нее - это ровным счетом ни на что не влияет, но говорит о паскудном состоянии окружающей среды.:bh:
 
Цитата
Груша выходит отцвела давно?

Угу, Васильков, у меня груша уже плоды наливает:al:
 
Бородка рулит.
Пистолеты (не карандаши) пошли крупнее. Вчера троих отпустил и взамен агапы мне сдали одного зачетного...тык нежный, так клюет бычок когда ловишь на прут живца.
Отпускать пистолетов не сложно...
Сложно исполнять проводку со скоростью - 30 метров/1 сигарета (фонБурик).
У меня за это время 2-3 проводки получаются.
Разжился черной хорошей сталькой 0,2 и излечился от фобии когда думал, что гламурный киевский агап боится звона стали. Если сталь черная, то он ее ни хрена не боится именно на монтаже №2.
Кстати, зачетного агапа я вчера взял на дырке, которую перед этим часом ранее плотно прочесал.
Вопрос - если агап не берет на бороду - его в этом месте тупо нет, или он есть, но ушел в глухой отказ от любых приманок?
30 метров/1 сигарета - это базовая рекомендуемая скорость проводки?
 
Цитата
Бородка рулит.
Пистолеты (не карандаши) пошли крупнее. Вчера троих отпустил и взамен агапы мне сдали одного зачетного...тык нежный, так клюет бычок когда ловишь на прут живца.
Отпускать пистолетов не сложно...
Сложно исполнять проводку со скоростью - 30 метров/1 сигарета (фонБурик).
У меня за это время 2-3 проводки получаются.
Разжился черной хорошей сталькой 0,2 и излечился от фобии когда думал, что гламурный киевский агап боится звона стали. Если сталь черная, то он ее ни хрена не боится именно на монтаже №2.
Кстати, зачетного агапа я вчера взял на дырке, которую перед этим часом ранее плотно прочесал.
Вопрос - если агап не берет на бороду - его в этом месте тупо нет, или он есть, но ушел в глухой отказ от любых приманок?
30 метров/1 сигарета - это базовая рекомендуемая скорость проводки?
Судаки двигаются и нет ничего удивительного в том, что клевать начинает ни с того ни с сего, даже если за час до этого по дырке прошлись тыща судачатников разных мастей. Это нормально и этим можно пользоваться для вселения хаоса в головы этих самых "разных мастей".:ap:

Скорость подбирается из условий местности. При наличии ярко выраженных мест засады судаков имеет смысл задержать в таком месте приманку на "подольше" - борода работает на стоячке точно так же, как и на проводке.:dt:

Судака, как и любого хищника нужно провоцировать. Бородой это сделать достаточно просто. Равномерное маслание может оставить без поклевки даже там, где грузок будет перелезать через спины скопившихся агапов.:dn:
 
Спасибо...
А еще вопрос - на несильной струе, где можно задать любой угол проводки, как вести бороду, вернее как проходить перспективный участок, если на монтаж №2 -
1. Забрасывать вверх по течению
2. стараться идти перпендикулярно
3. ловить на снос...

и еще - если снасть и техника позволяет швырять длинную снасть (монтаж №2), грузило от бородки вязать на расстоянии 50 см или можно 80-90см, ну, чтоб бородка плавала подальше от грузила?

Вчерашний агап почищен, без икры и молок и с пустым желудком, клевал еле слышно и если б не сталь... по моему это самец -прогонистое тело и большая голова.
Кстати, а как их различать?
Опять же, если агап не берет, то самцы на гнездах, а в где это время  самки?
 
Цитата
Спасибо...
А еще вопрос - на несильной струе, где можно задать любой угол проводки, как вести бороду, вернее как проходить перспективный участок, если на монтаж №2 -
1. Забрасывать вверх по течению
2. стараться идти перпендикулярно
3. ловить на снос...

и еще - если снасть и техника позволяет швырять длинную снасть (монтаж №2), грузило от бородки вязать на расстоянии 50 см или можно 80-90см, ну, чтоб бородка плавала подальше от грузила?

Вчерашний агап почищен, без икры и молок и с пустым желудком, клевал еле слышно и если б не сталь... по моему это самец -прогонистое тело и большая голова.
Кстати, а как их различать?
Опять же, если агап не берет, то самцы на гнездах, а в где это время  самки?
На качественных дырках судак клюет в трех - четырех постоянных точках, на некачественных в одной. Всегда нужно стараться запомнить точку поклевки. И облавливать именно эти точки, а не безыдейно швырять веером куда попало. Это называется - закидывать в рыбу. Но начинать надо естественно с веера, если водоем со всем не знаком. Щас фильм готовлю, как раз про это.:bf:

Конечно можно, почему нет, лишь бы было удобно закинуть и никого сзади не пришатать.:bk:

А хрен его знает, как различать. Самцы плотнее на ощупь. Самки скатываются вниз и клюют потихоньку, но не так часто, как хотелось.:cw:
 
Цитата
А хрен его знает, как различать
У агапов выражение лица умнее,более интеллектуальное. У агапих фигура почярче будет. Девушки более компактны. Мальчики долговязые.
 
Цитата
Щас фильм готовлю, как раз про это.:bf:

я первый в очереди на просмотр и автограф!!!!!!!
 
Однако, судак вчера слегка озадачил...
Место и люди те же, и примерно с 21.00 до 24.00 ни тычка.
Джигиты пошли вниз на струи и глубины, бородавочники стойко пробивали вчерашние рабочие дырки - ОП.
Один джигит не выдержал и имея в арсенале несколько коробок силикона начал мастерить бороду...
Паника усиливалась, в ход пошли воблеры.
Потом был исход понурых джигитов, бородавочники сдались последними.
А буквально вчера на этих местах я поимел около десятка тычков, троих пистолетов выпустил, килошного самца забрал, одну злую клеваку провтыкал, соседи тоже ловили...
Уровень воды сантиметров на 10 ниже и рыбалке - пипец.
Этой весной зависимость клева агапа от ГЭС очень большая.
 
Здравствуйте.. подскажите пожалуйста сейчас судак клюет на бородку??если да то в какое время его лучше ловить?? изготовил несколько бородок (на фото), ловить будут? может что то изменить??
 
Цитата
может что то изменить?
Затемните пенопласт. Сделайте его черным,коричневым. Как вариант флурисцентным.
 
а можете аргументировать для чего затемнять???
 
Цитата
аргументировать
Для стимула.
 
Цитата
Здравствуйте.. подскажите пожалуйста сейчас судак клюет на бородку??если да то в какое время его лучше ловить?? изготовил несколько бородок (на фото), ловить будут? может что то изменить??
На бороду клюет уверенно 8 месяцев в году. Ловить можно в любое время, но лучше по Тарантино - от заката до рассвета.:ds:
Ни одна борода сама ловить не будет никогда.:al: Подвязка шерсти в пучок делается не так - подвязывать в перекрест через крючки тройника, либо вообще не подвязывать. В целом изделие грубовато, но для начала сойдет - шото словить можно будет.:bf:
 
Цитата
Здравствуйте.. подскажите пожалуйста сейчас судак клюет на бородку??если да то в какое время его лучше ловить?? изготовил несколько бородок (на фото), ловить будут? может что то изменить??


В будущем, советую кончики шерсти не обрезать, а оставлять кисточкой. Для начала сойдёт!
 
Цитата
изготовил несколько бородок (на фото), ловить будут? может что то изменить??

Вот часть моего арсенала!!! Может чем поможет и ответит на Ваши вопросы!!!
 
Цитата
а можете аргументировать для чего затемнять???

В мае, когда судаки слегка поутихли решился на смелый эксперимент.
Взял черную шерсть, черную нитку (для привязки шерсти), черные одинарники (кончились тройники) и черный кембрик (трубочка из пенополиуретана) и после заката пошел покидать. Одного взял и начался дождь. Час-полтора прятался от дождя. Потом, когда уже выключили фонари, в полной темноте взял второго.
Может быть не надо кембрики разрисовывать чем поярче, а наоборот затемнить, т.е. максимально замаскировать?

Рассмотрим два варианта.
1. Мимо агапа плывет ярко разрисованная борода. Он ее слышит боковой линией, но непонятная раскраска его пугает или ему просто не понравился предложенный нами цвет.

2. Мимо агапа плывет абсолютно черная  борода. Он ее слышит боковой линией но не видит. Конечно, это агапа злит и стимулирует на поклевку.

А те две абсолютно черные бородки висят у меня на видном месте, чтоб не затерялись. Кажется нужно будет как-то с ними повторить. Фото чуть позже...
 
Ждём фотку SSS001!! Уверен что-то интересное и нужное подчерпнём!!!
 
Цитата
. В целом изделие грубовато, но для начала сойдет - шото словить можно будет.:bf:

Что значит грубовато?? нужно сделать немного меньше пенопласт в размерах??
 
Спасибо за честность))) будем исправлятся... ну и конечно же тренироватся...  подскажите пожалуйста на такие бородки можно ловить в верхних слоях воды вечером когда судак выходит кормится на перекаты, и клюет на поверхностные воблера?? или они больше подходят для донной ловли??
 
Цитата
Что значит грубовато?? нужно сделать немного меньше пенопласт в размерах??
Угловато и горбато.:db:
 
Цитата
Спасибо за честность))) будем исправлятся... ну и конечно же тренироватся...  подскажите пожалуйста на такие бородки можно ловить в верхних слоях воды вечером когда судак выходит кормится на перекаты, и клюет на поверхностные воблера?? или они больше подходят для донной ловли??
Все зависит от судаков, которых намерен изловить. Если надо размером с бородку - тягай по верху, если вменяемых - лучше по дну.:dm:
 
Вот фото...
Черные бороды - это из описанного выше эксперимента.
Хвостик у них немного попушистей, т.к. кембрики не очень выразительные.
Ну и две бороды из классики - оранжевая и белая.
Хвостики у них закручены от лежания в круглой коробке - но вряд ли это вредит.
Длина классических кембриков 3,5 см, черных - 3 см.
Конечно, можно попросить фонБурика сделать точный чертеж бороды в миллиметрах и выпиливать ее со штангенциркулем, но я просто отрезаю заготовку кембрика длиной в ширину спичечного коробка и остальные пропорции только на глаз, потом смотрю на готовое изделие и оно должно мне нравиться.
Мои первые бороды трехлетней давности были немного похуже - фото 2, хотя и они ловили...
 
Мало времени...
Но тем и хороша бородка, что можно всегда сбегать на пару часиков поздним вечером.
Вчера были планы взять сталечный прут в надежде услышать тот самый "тык", но в последний момент что-то остановило. Взял свой "Морской ультралайт" с тестом 100-200гр, невку, леску 0,5 она же основная и поводковая и на монтаже №2 две бородки, груз всего 30 гр. Так надо.
И так...после 22.00. На первой дырке широко расположились лещатники и как-то шумновато. Полчаса упражняюсь, потом сваливаю на более спокойную дырку ближе к дому. Днепр стоит. Спад. Делаю заброс и груз на выходе уже цепляет камни, поднимаю прут, чтоб выбить груз и достать снасть, дергаю прут вверх - таки сел, цепа...И тут цепа оживает в двух метрах от берега. Когда хороший агап берет под ногами, буквально в прибрежных камнях, и именно в этой зоне оказывает свое первое самое яростное сопротивление - это, согласитесь, несколько неожиданно.
Несколькими днями ранее щука, уже поднятая вверх, замотала головой и перекусила поводок 0,5...
Потом как-то случился такой "тык", что выбил невку из рук и виновник этого "мега-тыка" свалил как ни в чем не бывало, теперь вот - живая цепа.
Но в этот раз агап вместе со снастью был поднят из камней, именно поднят, т.к. какое тут может быть вываживание. И тут как нельзя кстати в руках именно тот прут и та снасть.
Конечно, было бы красиво сделать заброс, исполнить проводку, услышать поклеку, сделать своевременную подсечку, насладиться процессом вываживания крупной рыбы, а тут вся эта хрень ужалась во времени в несколько секунд.
Прикурить получилось с трудом...
На фото 1- первая двуха на бородку в этом сезоне.
Фото 2 - сама снасть (взяло на нижнюю).
 
Вот делали бородки с Max20. Вернее он делал, а я фотографировала. Внутрь ставили гильзы для оптоволокна (последняя фотография).

Первый блин, как говорится.
 
спс, вот только с пенопластом туго, шкур козы на птичке полно, а пенопласт в "Эпицентре" 25 и 35 плотности но всеравно мягкий, строительные терки потверже будут но структура зернистая т. е. тоже не он
 
Цитата
спс, вот только с пенопластом туго, шкур козы на птичке полно, а пенопласт в "Эпицентре" 25 и 35 плотности но всеравно мягкий, строительные терки потверже будут но структура зернистая т. е. тоже не он

Гляньте на Бухаре или той же птичке. Или найдите старый спас-жилет...:bf:
 
Благодарю, еще нашел у себя среди старых радиодеталей коробки от каких то реле РЭН-... из того самого пенопласта, правда маловато там его
 
Цитата
спс, вот только с пенопластом туго, шкур козы на птичке полно, а пенопласт в "Эпицентре" 25 и 35 плотности но всеравно мягкий, строительные терки потверже будут но структура зернистая т. е. тоже не он

Тёрочки там, в ЭЦ именно, есть желтоватые такие. И плотные и мелкозернистые.
При неимении правильного старого, вполне подойдёт.
 
Не так давно приобрел данную чудо снасть. Не совсем конечно классическая бородка, но все же.
Уже успел немного обловить , понравилась работа (игра) снасти.
 
Цитата
Не так давно приобрел данную чудо снасть. Не совсем конечно классическая бородка, но все же.
Уже успел немного обловить , понравилась работа (игра) снасти.
Де прикупили то чудо................
 
Цитата
№3 очень похожа на бородку.:bf:

там пенопласт такой мягкий, что из него скульптуры можно делать:al: потому и похожа.
 
Цитата
Не так давно приобрел данную чудо снасть. Не совсем конечно классическая бородка, но все же.
Уже успел немного обловить , понравилась работа (игра) снасти.

Чудо сиё именуется мандулой.
Легко делается из туристических ковриков.
 
Цитата
Чудо сиё именуется мандулой.
Легко делается из туристических ковриков.

Точно!:bf: А я вспоминал, вспоминал, как называется... одни только нехорошие слова в голову лезли:ap:
 
Цитата
Точно!:bf: А я вспоминал, вспоминал, как называется... одни только нехорошие слова в голову лезли:ap:

Ну спасибо про нехорошие слова, я её себе одну единицу тоже прикупил, но после прочтения  твоего сообщения задумался - а гидеже она то у меня лежит ....?
Я с мая небыл на рыбалке - крыша едет неспеша , тихо шифером шуршаааааа......:dp:
 
Россияне хвалят эту мандулу. Но мне кажется это их реплика на нашу бороду... Да и та что на фото, извините конечно, но сделана ногами...
 
Цитата
Спасибо. А DECOY  809563 не маленькие? Только на окуня?
Так есть же вроде любые размеры, от 1/0.
 
А эти у меня уже есть. Если их нельзя использовать на бородке, куплю другие
 
Цитата
Ребята,а фостик из белой козы не котируется?
Котируется, почему нет.  Это у нас тут рыба мутировала и уже умней рыбаков, вот и изгаляемся, а у вас проблем не должно быть вовсе.:dn:
 
Ребята,а фостик из белой козы не котируется?
 
Цитата
Котируется, почему нет.  Это у нас тут рыба мутировала и уже умней рыбаков, вот и изгаляемся, а у вас проблем не должно быть вовсе.:dn:

Спасибо) Проблем то полно,вот и решаем поманеньку).
Ещё один вопрос,срезал со шкурки козы ворс,получается три фракции-пух(однозначно не подходит),короткий гладкий(5-6 см ) и длинный грубый(10-15).
Что предпочтительнее?
 
Цитата
Спасибо) Проблем то полно,вот и решаем поманеньку).
Ещё один вопрос,срезал со шкурки козы ворс,получается три фракции-пух(однозначно не подходит),короткий гладкий(5-6 см ) и длинный грубый(10-15).
Что предпочтительнее?
Любой, кроме пуха. Пух вреден. :ds: Лучше всего сделать три... третью комбинированную. Но я бы так не парился - по фракциям. Усложнение жизни не гарантирует улова, скорее наоборот.:bk:
 
Спасибо)
Приступаем к изготовлению)
 
Не клюет сейчас судак ни на бородку, ни на джиг.
Имеется в виду ловля с правого берега. Если заглянуть на сайт http://meteo.gov.ua/ua/h_bulletin, то еще очень теплая вода  - 16,6 град.
И это в конце сентября...
Все пробитые за весну-лето дырки молчат или выдают по одному судаку за  выход. Все судаки пойманные на бородку за последние 3-4 недели с  абсолютно пустыми желудками. Ничего не едят уже месяц или более.
Кто подскажет, когда судак появится у берега и начнется его осенний жор?  Отмечал ли кто-то, какая при этом должна быть температура воды?
 
Цитата
Спасибо)
Приступаем к изготовлению)

Я тут уже немного делился личным опытом, может и Вы вдруг найдёте для себя что-то полезное: http://ngn.rybalka.com/blog/view/8135/
 
Цитата
Не клюет сейчас судак ни на бородку, ни на джиг.
Имеется в виду ловля с правого берега. Если заглянуть на сайт http://meteo.gov.ua/ua/h_bulletin, то еще очень теплая вода  - 16,6 град.

Ну что, месяц прошел, вода остыла.
Как сейчас с клевом агапа?
 
Цитата
Ну что, месяц прошел, вода остыла.
Как сейчас с клевом агапа?

Докладываю - ловил я в прошлое воскресенье агапа на бородку. Перепробывал различные проводки и единственная, которая дала результат, это "стоячка" с покачиванием а-ля дроп-шот (при чем на любом удалении от лодки), а вот медленное волочение и медленные потяжки, агап игнорировал вообще:bk:
Крупные судаки на бороду пока не клюют, но килушки гупают взаглот.
Что характерно - пробовал в том же месте ловить на джиг, поклевок было намного меньше. Так что бородка рулит!!! :bf:
 
Вопрос: а если использовать обыкновенный старый добрый ленинградский прут  с кольцами из обойм подшипников под стальку. Комель у него довольно жесткий, да и кончик по характеристикам подходит. В чем разница между этим прутом и прутом в котором бамбуковый комель   или с удочки? Спасибо.
 
Ушел судак с одной дырки интересной. Поймал вчера одного малыша,  отпустил и все. Поехал на другую дырку. Кидаю две белые бородки и  ничего. Ставлю две темно-серые. Типа - вода прозрачная, белые слишком  яркие. Ну конечно, главная цель - судак. На оранж и белый там иногда  берет щука, а на темное, да еще ночью щука точно не клюнет...
Исполняю медленную судаковую проводку на Гэс-монтаже. Тут вдруг -  парочка легких тычков. Не подсекаю. Останавливаю снасть. Прижимаю нитку к  комлю большим пальцем, указательным делаю туда-сюда.  То есть перегибаю  нитку между пальцами, и указательным натягиваю и отпускаю нитку с  большой частотой. Приманка остается в зоне, где к ней кто-то проявляет  интерес и как-то там играет.
Тут вдруг резкий жим или сильный, но плавный удар и понеслось...
Щука два раза исполняла свечу, уходила в берег и в сторону, выпрыгивала  из воды и делала сальто, но у нас в руках палка с тестом 100-200, шнур  0,36, 10 метров шок-лидера - Чернигов 0,5 ну и невка с пальцевым  фрикционом...
Накануне все мои тройники Гамакатсу покоцались об ракушки, некоторые не  подлежат уже реставрации, надо что-то делать. Опять покупать Гамакатсу?  Дороговато. Они конечно идеально острые и это - лучшее, что я видел, но в  идеале их надо менять после каждой рыбалки, или даже после каждого  влета и вылета из цепы. Это, конечно, если мы относимся к делу  профессионально.
Нет, я не понимаю. Ведь делают серийно швейные иглы, иглы для шприцев.  Они остры. Почему не могут наштамповать нормальных крючков? Просто  нормальных. С тройниками вообще - засада.
Значит надо их делать самому, и чтоб было быстро, легко и дешево.
И так. Покупаем одинарники с прямым жалом, например Каматсу, №4 и №2.  Берем два одинарника №4, нагреваем петельки зажигалкой и сплющиваем.  Соединяем их друг с другом и приматываем ниткой. Капаем каплю суперклея,  например 505-го. Далее берем крючок №2, приматываем к нему ниткой уже  двойник №4. Капаем клей. Вставляем хвостик. Обматываем ниткой. Капаем  клей. По сравнению с вязкой нахлыстовых мушек - не такая уж сложная  работа. В итоге на выходе имеем идеально острый тройник, более стойкий к  ракушкам, который уже слегка обкатан, не подвел, не развалился и стоит -  3 гривны и несколько успокаивающих нервы телодвижений.
И немного фото...
Вчерашняя щука на двух табуретках,
она же и внук Макар Антонович,
вчерашние бороды и самодельные тройники, кембрик - 35мм,
мой морской ультралайт с тестом 100-200.........НХНЧ!!!!!!
 
Продолжаю испытывать свои самопальные тройники. Результатами пока доволен. Делаю их из одинарников Каматсу.
Почему Каматсу - потому что в магазине по дороге на работу других нет.
По остроте - там все вполне пристойно, устойчивость к ракушке - тоже на уровне. Время изготовления тройника - пару минут. Стоимость - 3 грн.
Поймал на них пока немного, но заметил одну особенность - рыба на тонких и острых тройниках ведет себя спокойнее.
Тройники свои не точу. После заточки - это уже не новое изделие. Как правило они после рыбалки - как новые. Если есть претензии к одному из жал - разрезаем нитку, вынимаем покоцаный гак, ставим на его место новый...
Вот сделал фото в режиме макро - тройник после рыбалки в отличии от покусанного кембрика выглядит неплохо.
Ну и пара свежесбитых, садятся - аж бегом, и пистолеты с ними за компанию, но те были отпущены.

Еще что интересно - вот поймаешь хорошего судака или щуку на серый, черный, оранжевый кембрик, а на следующий день на этот цвет ни хрена, ставишь белый (условно) кембрик и черный хвост - клюет. По моему на третьем году бородавочной науки начинаю понимать, что вся эта раскраска - лишнее, особенно если ловить в темное время. Хотя баек про феноменальные результаты при применении такого-то цвета в ночное время на фоне нулей у соседей я уже наслушался прилично.
 
За три неполных сезона, что ловлю на бородку найти ответы на некоторые вопросы не получается по разным причинам. Поэтому сочинил такое мини-интервью с которым хочу обратиться в первую очередь, конечно, к фонБурику с просьбой не оставить данные вопросы без внимания, ну и ко всем, кто в силах на них ответить…
С Новым Годом !!!

Вопрос 1. Сталька…пугает ли она судака? Но вопрос этот требует более широкой постановки и в моем случае касается конечно не тех судаков, которые живут под ГЭС и глохнут от шума турбин, и не апрельских-майских, а скорее позднеосенних, живущих далеко от ГЭС на тихой струе в прозрачной воде, которых предполагается ловить на ГЭС-монтаж – это когда груз снизу, а бородка (2 бородки) привязаны выше груза на коротких 15 см поводках, т.е. очень близко от самой стальки, которая и звенит и блестит, т.е. скорее всего судак ее видит и слышит.


Вопрос 2. Чуйка. На ГЭС-монтаже и со сталькой она максимальная. И все-таки, что именно мы слышим? Момент, когда агап захлопнул пасть на нашей бородке?
А не уходит ли учение о чуйке и подсечке корнями в далекое и мрачное прошлое, когда не было качественных тройников и приходилось брать на себя те вещи, с которыми сейчас успешно справляются фирменные тройники (например Гамакатсу) т.е. пробивают пасть агапа и не только пасть при любом контакте, ну а если контакт все-таки оральный, то выплюнуть тройник за 2 грн – тут пожалуй у судака шансы есть, где-то 50 на 50 и даже более, а вот с тройниками уровня Гамакатсу, это когда все три жала идеально остры, отполированы, и когда даже поддев имеет свою заточку…такое судаку уже не выплюнуть, никогда и никак.


Вопрос 3. Тандем…т.е. две бородки на том же ГЭС-монтаже. С двумя бородками снасть выглядит как-то богаче, ярче. Хотя исследования поведения хищника говорят о том, что хищник предпочитает одиноко плывущую добычу, которая отбилась от стаи. А значит тандем может навредить?
Правда на две бородки щуки стали попадаться намного чаще.


Вопрос 4. Груз,  а именно расстояние от груза до бородки. Какова роль груза при проводке. Он привлекает судака или отпугивает?
Если привлекает, тогда нижнюю бородку нужно вязать как можно ближе. Если отпугивает, тогда наоборот, или вообще ловить на классику, где поводок длинный и бородка и груз разнесены по максимуму.


Вопрос 5. Собственно сам ГЭС-монтаж. Почему при всех технических преимуществах перед классикой, компактности, удобстве в обращении на киевских, а точнее оболонских берегах его почти не применяют? Все упорно сидят на классике.
Спрашивал об этом у бородавочников-классиков. Никто не дает внятного ответа. Типа как Портос – я дерусь потому, что дерусь. (А.Дюма).
Еще были такие версии – на классике более правильная (независимая) игра приманки. Или, про ГЭС-монтаж просто мало кто знает. Или, на ГЭС так много рыбаков и они стоят так плотно, что снасти с длинными поводками просто перепутаются между собой. Еще говорили, что ГЭС-монтаж – это для ловли ночью…
Пробовал в этом сезоне ловить на классику. Ловил, но долго не выдерживал, очень оно напряжно когда поводок длиной под два метра.


Вопрос 6. Опыт со стаканом воды. Не могу найти его описание.
Очевидно, речь идет о огрузке бородки?

Вопрос 7. При ГЭС-монтаже со сталькой снасть монтируют на основной леске 0,8. Да и поводки не детские – 0,5. Не грубовато – 0,8? Такая толщина  должна предотвращать отстрел при силовом забросе?
Однако при таком  монтаже в глухой цепе уходит и груз, и бородки, и карабин. Я вот пользуюсь такой комбинацией – груз со штангой, в результате всю снасть можно монтировать на леске 0,5 – выдерживает заброс любой силы с инерционной катушкой типа «Невская», а груз вяжу простым одинарным узлом, что есть полезно, т.к. такой узел можно легко развязать и поменять груз на более легкий или тяжелый. Выше груза вяжу пару страховочных одинарных узлов. В глухой цепе рвется именно один из них, и бородки с недешевыми крючками и с затраченным на них временем выплывают обратно.
Или леска 0,8 кроме предотвращения отстрела имеет еще какое-то предназначение?
 
Цитата
Поэтому сочинил такое мини-интервью ...
1. Сталь не пугает. Судака вообще трудно напугать.

2. Какие бы не были тройники, без мощной и жесткой подсечки они бесполезны. Вменяемый судак настолько плотно сжимает челюсти, что не всегда так просто ему открыть рот даже подручными предметами. Посему жидкие хлысты гарантируют обидные сходы.

3. Две бородки имеет смысл. Улучшается клев, а в периоды жора нередки дуплеты. Но в крепких местах может и годового запаса не хватить.

4. Груз вынужденная мера. Его желательно выбирать минимально возможного веса. На счет пугает/не пугает см. п.1

5. У нас 99% ловят неподходящими снастями в каждом виде ловли, а не только бородами. Ничего странного - туризм был, есть и будет.

6. Фигня то все. В бороде главное философия, а не снасть.

7. Это не аксиома. Подбирать нужно исходя из собственных религиозных убеждений. Можно хоть 0.1/0.05 поставить... и так потихоньку, вместе с убитыми на шару снастями прийти к 0.8/0.5
 
В догонку родился ишо один вопрос.

фонБурик, я являюсь приверженцем крупных размеров приманки. толи в силу жабы, толи в силу желания трофея, не знаю.
Но замечена следующая ситуёвина: При поклёвках (пусть и редких) на крупные силиконки, агап наотрез отказывается хватать крупные бородки. А вот уменьшение данной приманки даёт хороший эфект, причом судак, на 5 сантиметровые бородки, попадается более крупный чем на 10-12 см рыбки. Уменьшение же виброхвостов даёт негативный эфект? В чём тут фен-шуй? Или это только у меня тая фиговина?
 
Пока ув. фонБурик отдыхает после моих вопросов, за ответы на которые ему спасибо огромное почему бы не вспомнить про "теорию Дафнии", которая пришла мне в голову в позапрошлом году.
Основная идея такова - то что судак клюет на бородку гораздо лучше, чем на другие приманки происходит потому, что бородка - это копия циклопов и дафний, хватать которые его заставляет врожденный инстинкт. Бородка имеет усики-шерстинки, плавает рывками в толще воды, ну чем не дафния?
Вот тут еще и с картинками - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=343911&postcount=2386:dt:
Имхо, если силиконина маленькая, агап думает - не буду за всякой мелочью гоняться,
если же бородка - горилла, то агапу проще заподозрить неладное.
С размерами бородки я особо не экспериментировал. Просто срисовал их у фонБурика.
Т.е. длина бочки = ширина спичечного коробка и дальше по пропорциям...см. фото...
Цвет - супер, именно тот оранж, но в наступающем сезоне красить не буду, потому как дафний оранжевых не бывает...
 
Цитата
в крепких местах может и годового запаса не хватить.
Спасибо за ответы.
Особенно вопрос по стальке не давал мне покоя.
Как-то оно жалко потратить три десятка лет на стальку с невкой, наработать очень серьезную технику, чтобы потом крутить мясорубку?
Да у меня от нее руки быстрее устают.
Вот сделал себе прутик. Ручка бамбуковая, длинная. Кончик дюраль, короткий.
Колец – минимум, всего три. Прутик легенький. Прижат выше локтя к туловищу, сталька между пальцами…Красота.
А вот с ниткой 0,36 на невке не сложилось. Поначалу все было супер, но потом нитка посаталась, стала сильнее намокать и при силовом забросе прилипала к барабану катушки, начинала наматываться в обратном направлении, пошли бороды. Короче – по нитке пока пауза.

Ну а с крепкими местами порешал так. См. рисунок, где
1 - груз - длинная капля
2 - соединение груза и штанги, оно же - точка касания со злыми камнями
3 - штанга из проволоки 0,7-1мм
4 - простой узел, который можно легко развязать
5 - одинарный страховочный узел - именно он и рвется в цепе
6 - дроп-шот узел - держит сильнее, чем одинарный страховочный
7 - злые камни, ракушка и злая цепа
8 - леска черниговская 0,5, на отрезке которой делаем весь монтаж
9 - двойная безузловая застежка
10 - сталька 0,2

В конце прошлого сезона данный монтаж успел пройти испытания, было оторвано несколько грузов. Ни одна бородка не потеряна.
Важно. Леска должна быть именно 0,5. На импортной 0,4 случился у меня отстрел груза.
На след. рыбалку монтаж делаем заново, черниговская 0,5 две рыбалки не проживет.

Каждый из элементов данного монтажа имеет свой запас прочности. Монтаж выдерживает силовой заброс на инерционной катушке, имеет шансы выйти из цепы, а если цепа глухая - теряем только груз.
 
А размеры то не проставлены. НЕ зачет.
 
Согласен. Хотя про размеры было много сказано в начале, например вот здесь - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=9496&postcount=33
Но опять же, если к грузику приделать штангу, то леска 0,6-0,8 уже не нужна. Почему - видно из рисунка.
С размерами у меня так -
От груза до первой бородки - 40-50 см
от первой до второй бородки - 40-35 см
от второй бородки до застежки - 20-25 см
страховочные узлы - произвольно
длина штанги - 7-8 см
длина груза - 10 см
вес груза - 30-40 грамм, по обстоятельствам
длина поводков - 15 см

Кстати, мне показалось, что если расстояние между бородками еще уменьшить, то щукам это нравится - типа догонялка.

Первые монтажи делал под линейку, 3 года назад, теперь на глаз.
 
Благодарю Вас, sss001
Внимательно отслеживаю Ваши сообщения.
Наверно, лет 40 назад, товарищ и коллега(давно покойный) по выбрасыванию металла в речку, пригласил меня на ДОК.
Там тренировались гении и вундеркинды тех времен, признающих лишь судака и жереха.
Показал мне первую бородку.Белого цвета коза, пенопласт искусно обработан ручным рубилом.
За пол дня мастера ничего не поймали - это в те времена, когда теперь считают, что рыбы было навалом.
Со скуки отошли в сторонку поймали пару щучек и пошли домой.
Теперь учусь по форумам. Экземпляры  пока попадались  такие, что брать стыдно.
Хотя случайно, ловил( и упускал!) приемлемые экземпляры.
Жду весны и новой информации
 
Цитата
Т.е. длина бочки = ширина спичечного коробка и дальше по пропорциям...см. фото...
Цвет - супер, именно тот оранж, но в наступающем сезоне красить не буду, потому как дафний оранжевых не бывает...

Я ловил на бородку в форме конуса с сужающейся вершиной типа пирамиды, т.е. одинарный крючек и бородка в вершине конуса, а леска выходит из основания конуса, таким образом при проводке основание конуса упирается в течение воды, что создает дополнительную игру приманке.
Тройник по моему мнению не нужен, так как ловил в основном в закоряженых глубоких ямах с сильным течением и сходов с одного крючка - единицы, конус из авиационного серо-желтого пенопласта с белой или черной бородкой, крючек по советской классификации 6 или 7 номер. Ловил в большинстве случаев в одном месте, с лодки - результаты иногда были очень хорошие.

Использовал ли кто-нибудь еще конусную форму?
 
Ловил я на такое.
И еще две вещи я делал.
Первое - обрезал морду бородки под углом - на языке геометрии - наклонный конус.
Второе - продавливал основание конуса твердым шарообразным предметом, получалось типа - поппер. Ловил с берега. Что-то ловилось, но каких то супер улучшений клева не заметил.
Вспомнил, ведь еще о чем хотел спросить у фонБурика.
Геометрия бочки, т.е. ее классический вариант - это традиция или действительно плод многолетних поисков?

Как по мне, так игра приманки должна быть как можно скромнее, природней. Вот когда начинал, насмотрелся Щербаковых, купил поппер и научился  булькать им сочно и звонко и.....ни хрена не поймал. Люли мне потом объяснили, что поппер не должен булькать в наших водах, а должен двигаться мелкими тихими шажками.
Одинарник, делает бородку асимметричной, добавляет игру, уменьшает количество стремного железа в приманке, стоит - понт, вязать проще, возможно и поклевки чаще, но вот я ловлю с берега, с каменистого неудобного. Мне агапа еще надо через камни поднять, тут тройник понадежнее.
Свою первую двуху я поймал на одинарник, на Гес-монтаж, только вместо бородки стоял твистер. Еле выволок, потом она отстегнуласьм в метре от уреза воды, а под ногами камни, арматура, куски бетона, но ...не ушла.
Вот два фото. Первое сделал по приколу мой друг Вадик, и ушел домой. Через полчаса я влупил агапа, что на втором фото.
Второе, пришлось делать уже с утра, агап был почищен и потерял свою первозданную красоту.
И что интересно, на первом фото ГЭС-монтаж, который я сам сочинил изменив немного классический дропшот, еще до того, как узнал что есть такая снасть - бородка, что есть два типа монтажа этой снасти, что есть сайт - Рыбалка.сом, на котором такая простая вещь как бородка, оказывается далеко не простая...
Но процесс идет и вот опять двуха, но уже на бородку...фото 3.
 
Sss001 ежели все по фен -шую тода верхнюю безузловку  на .вместо нее две воблерных между карабин и поводки тоже на безузловых отводах заодно на них можно поигратса срасстоянием до груза.
А про 0.8 сказано ж  философия тыж сам признал Гэс-монтаж на стальке чуйка другая
Был уменя один случай; веревка с рыма отвязалась зацепил тройником в метре от якоря 10 кг ! Сталюка 0.21 конечно влохмотья сам чуть не упи...ся но вытянул  думаю 0.8 сильно не уступит на крайняк груз на узле но если нравится можно и стаховочный  
                                        Не засоряйте окружающуюсреду .Покупайте грузы из вольфрама! О.
 
Цитата
тода верхнюю безузловку на .вместо нее две  воблерных между карабин и поводки тоже на безузловых отводах заодно на  них можно поигратса срасстоянием до груза.

Кто переведет? :be:
 
Убираем верхнее безузловое соединение и на его место ставим другое безузловое соединение с большим ушком
применяемое при ловле воблерами,устанавливаем на него вертлюг к противоположному концу которого крепим аналогичноепредидущему безузловое соединение и соответственно к нему приматываем  вышеупомянутую вставку с поводками
 
Цитата
Кто переведет?
Да ниХто...)))
 
Ну не знаю я как вставить цитату.  это ответ на сообщение от Sss001  заглавные буквы и знаки препинания отсутствуют для экономии трафика  а по сути вы же в теме коллеги  фон Бурик четко все написал про устройство снасти а главное почему идля чего
Кто не по нял обращайтесь помогу  с уважением ко всем
 
Цитата
Не так давно приобрел данную чудо снасть. Не совсем конечно классическая бородка, но все же.
Уже успел немного обловить , понравилась работа (игра) снасти.

Это "мандула".
 
5го января погонял бородку на Москве-реке,спервого заброса поимел чёткую потяжку,похожую на щучью,и берш на 800г.на берегу,затем была поимка ещё обного берша на 600г и три нереолизованых поклёвки.Вся рыба возвращена в родую стихию.
 
Цитата
Не надо ничего обрабатывать - в этом соль.:bf: Хорошо высушенная бамбуковая палка с палец толщиной, кольца, катушка и изолента. У меня такое было под сталь - легкое и звонкое.
заделаю себе бамбучину - люблю шокировать туристов нестандартными решениями. Лучшая снасть - снасть аскетичная.:ao:

Продолжаю осваивать родбилдинг.
Увлекся бамбуком. Сделал в прошлом сезоне 2 прутика. Один дальнобойный и мощный, но рука устает.
Сделал оригинальный с удлиненным комлем. Получился чисто бородавочный ультралайт.
Вот сегодня разжился бамбуком. Буду делать чисто бамбуковую палку. Двухчастник. Под невку и стальку.

На фото 1 - дальнобойный прут 220см
2- бородавочный ультралайт 200см
3 - дрова для будущего шедевра...
 
Цитата
Продолжаю осваивать родбилдинг.
Увлекся бамбуком. Сделал в прошлом сезоне 2 прутика. Один дальнобойный и мощный, но рука устает.
Сделал оригинальный с удлиненным комлем. Получился чисто бородавочный ультралайт.
Вот сегодня разжился бамбуком. Буду делать чисто бамбуковую палку. Двухчастник. Под невку и стальку.

На фото 1 - дальнобойный прут 220см
2- бородавочный ультралайт 200см
3 - дрова для будущего шедевра...
Так это всего лишь бамбуковые ручки. Раньше у всех рыбаков такие были.:dp: Сейчас такое уже ни к чему, есть прекрасные нижние колена телескопов. Не дорого, просто и легко - что еще надо?:cy:

Бамбучину под бороду делать? Не вижу смысла. :bw: Бамбук имеет смысл рассматривать для ловли "на клев" с руки, для джига... Для чуйки одним словом. В бороде никаких особых преимуществ не даст, палка в поклевках не участвует. Еще и ломаться будет в самый неподходящий момент, ведь выбивать из цеп придется исключительно прутом. :bk:
 
Идеальная комеляка - это дюралевая лыжная палка,обкатаная тертой пробкой,пропитанной В ПВА и вскрытая эпоксидной смолой..  У меня есть ручки,которым уже лет по 30 и они до сих пор в живом состоянии. Дюраль понадежней пластика. Легче и эстетичней бамбука. Впрочем,ручки из бамбука - классика. Но те,что на фото,мне НЕ нравятся.Все косо,криво,неправильно поставлены кольца,неправильная пружина и не по феншую. Это не олдовый вариант. Такими одороблами шарпали в котловане. Не жалко выбросить или если инспекция заберет. ИМХО конечно.
 
да, типовая котловнская смыковая палка, помню по детству...
я бы ручку лучше с телескопа делал, нежели с карниза или лыжной палки, и кольца нужно переставить...
 
Был как-то разговор за бамбук...
Решил попробовать сделать себе рут из бамбука и посмотреть, что из этого выйдет.
Получается, что для того, чтобы прут из бамбука соответствовал моему  Павер Стик Боту-210 с тестом 100-200, нужно чтобы кончик был  действительно чуть ли не в палец толщиной.
Вчера проводил испытания, тонкий кончик сломал (фото 3). Павер Стик полднимает  агапа на двуху или хасю на треху в воздух и переносит ее через камни,  бамбук тоже должен такое проделывать. Крупнее рыб на бороду я пока не  ловил. По-быстрому примотал кольца к толстому кончику и пошел на воздух  побросать. Вылет хороший. Прут легкий, но внешний вид тот еще...
Недавно был на Бухаре, держал в руках прут типа из лыжной палки.  Тяжелый. Гнет к земле... Бамбук однозначно легче, но чтобы и с цепой  побороться и рыбу достойную на берег по воздуху вытащить он должен быть  таким как на фото.
Для сравнения там рядом прутик с тестом 100-200, два кончика бамбуковых, тот что тоньше - сломан.
Комель бамбуковый на самом деле ровный, объектив Кодака скругляет предметы...
Тот прутик, что на фото двумя постами выше, ну у которого длинный кривой  комель и короткий тонкий хлыстик сделан для эксперимента, чтобы  посмотреть возможны ли такие пропорции...да, возможны. И прутик - ну  просто пушинка...
Почему начал эти игры?
Потому что ловил на Павер стик, на нитку Павер Про 0,36, ну и на невку и  горя не знал. Но потом у нитки облезла пропитка, стала она больше  намокать  и при силовых забросах началась след. хрень. Вот спадает нитка  с барабана, а провис я просто допускать обязан и начинает ее наматывать  на барабан в обратную сторону. Короче, нитка пока - до свидания. А под  стальку захотелось сделать что-то легкое. С бамбуком пока думаем, комель  будет или бамбук, или нижнее колено от матча.
На фото 1 - вчерашние игры.
На фото 2 - кивок, выполнен без пайки, расклепанная спица, пружина, нитки,  суперклей, держит любые нагрузки, проволоку не коцает, чем не угодил?
Про пруты, согласен - сам пока в шоке от того, что получилось. Может к  весне отойду от шока и выйду с ним на берег. Бамбуковый прут для бородки  и общие представления об эстетике несовместимы. Вероятно есть другая  эстетика...
Про кольца думаю так - чем меньше колец, тем дальше вылет и лучше чуйка - разве не так? Уже много лет ставлю всего по при кольца на двухметровые палки...
 
Цитата
Но потом у нитки облезла пропитка, стала она больше  намокать  и при силовых забросах началась след. хрень. Вот спадает нитка  с барабана, а провис я просто допускать обязан и начинает ее наматывать  на барабан в обратную сторону. Короче, нитка пока - до свидания.
Нитку можно пропиточкой обработать, что-нибудь из жидкого силикона.
 
Цитата
На фото 1 - вчерашние игры.
Выкинь НА ...))) Не ужели трудно нормально и красиво раз и на всегда прикрутить колечки и сделать держаки?)))
З.Ы.Нитка капроновая "бисерная". Лак автомобильный, держаки с китайского гауна. Деревяную сам точил в детстве на станке "Умелые ручки"
 
Колечки раз и навсегда не могу себе позволить.
Живу возле воды и бываю на рыбалке почти каждый день, кольца из подшипников и те не выдерживают поэтому закрепляю их не намертво, а чтоб крутились, вернее проворачивались. Так пропилы образуются не в одном месте, но все равно, приходится несколько раз в сезон кольца снимать и шлифовать, или вообще менять.

Много лет ловил белую на пруты с деревянными ручками и цангами. Когда прут стоит на рогачиках, а ты с сигареткой на стульчике - это одно. А когда ловишь с руки и маслаешь каждый день по 2-3 часа...

Пруты с деревянными ручками отвез другу и сказал - забери. Это не для бородки.
В моем представлении прут для бородки - это полая ручка - бамбук или пластик, никаких цанг и катушкодержателей, хлыст В-95 Т (бамбуковый хлыст пока в разработке) и чтоб ручка была не короче самого хлыста. Максимальная длина - 210, колец - минимум.

Вот фото как я креплю кольца. Видны появляющиеся пропилы...
 
Вот, кстати, эталон классического бородавочного прута.
Колец - 3 шт, полая ручка - комель от маховой удочки.
Никаких цанг и катушкодержателей. На хрен лишнюю тяжесть. Вредит чуйке.

Это и есть другая эстетика - эстетика от необходимого, а не эстетика ради самой эстетики. Смотрим фото...
 
Решил еще себе прутик замутить.
Взял в руки хлыст дюралевый, потом взял бамбуковый и понял разницу...
А какой прут бородавочный вообще?
На хрен там дюраль? Он же по несколько часов из рук не выпускается.
К вечеру по быстрому сделал еще один бамбуковый прут, а тут слегка потеплело, я и на Днепр, невка со сталькой, и давай швырять.
Сначала снасть  с бородкой на Гэс-монтаже. Летает за 200 витков. На уже не новую сталь 0,2мм.
Потом кормак 90 грамм - летает на 220-240 витков. Но дальность полета на пруте с почти негнущимся кончиком достигается за счет провиса снасти от кивка на метр и более и техника заброса несколько иная.
Далее вопрос. А на хрена на бородавочном пруте хлыстик, который гнется?
Подсекать агапа наверное лучше дрыном, да и при вываживании жесткая палка вряд ли хуже. Короче, если с нуля сочинять оптимальный прут для ловли с руки на невскую катушку, то у меня получается то, что на фото.
Над эстетикой можно немного поработать. Например над газовой горелкой выровнять не вполне прямые кончики (пробовал-получается), зашлифовать стыки, вскрыть лаком. Ждем сезона...
 
Цитата
На хрен там дюраль?
Я такой фигней ловил лет сорок с гаком тому))) Выкинь на)))
 
Цитата
Решил еще себе прутик замутить....
Можно какую нибудь катану обрубать и прилепить туда кольца с пружиной. Будет тоже самое, только не так страшно и гораздо крепче.:bk:
 
фонБурик -после 265 страниц задам Вам вопрос как профи в этой теме. Почему взята за эталон именно грушевидная форма, перевёрнутая толстой частью от тройника, а не наоборот ? Ведь, насколько я понимаю, бородка должна всплывать именно бородой вверх, и соответственно тянуть вес тройника (пример на фото). Почему бандаж нужно делать выходя за тройник, а не только по основанию тройника ? Ведь такой бандаж стягивает хвост в "палочку", и игра уже не такая как с распушенным хвостом. Что скажете о форме тела не грушевидном а оливковидном ?

Прошу сильно не пинать, если вопросы поставлены не корректно, просто, сам уже лет 15 знаком с бородками ( у нас их называют обманками), а прочитав эту ветку, возникла масса вопросов.
 
Цитата
фонБурик -после 265 страниц задам Вам вопрос как профи в этой теме. Почему взята за эталон именно грушевидная форма, перевёрнутая толстой частью от тройника, а не наоборот ? Ведь, насколько я понимаю, бородка должна всплывать именно бородой вверх, и соответственно тянуть вес тройника (пример на фото). Почему бандаж нужно делать выходя за тройник, а не только по основанию тройника ? Ведь такой бандаж стягивает хвост в "палочку", и игра уже не такая как с распушенным хвостом. Что скажете о форме тела не грушевидном а оливковидном ?

Прошу сильно не пинать, если вопросы поставлены не корректно, просто, сам уже лет 15 знаком с бородками ( у нас их называют обманками), а прочитав эту ветку, возникла масса вопросов.
С обманками Каневскими знаком, бывал частенько в эпоху ракет и метеоров. Скажу так - ни разу не видел, чтобы обманка хоть на десятую часть приблизилась к бороде Kyiv-classic по уловистости. Не думаю, что что-то как-то изменилось с тех пор, о чем свидетельствуют выловленные снасти в Мышеловке в этом году.:dr: Ну да это собственно не важно.:cy:

По существу: Тонкая часть к тройнику делает более открытым тройник, это благоприятно сказывается на засекаемости. А борода и так всплывает крючками вверх, ведь она привязана. С другой стороны форма тела, как по мне не важна. Клюет и на просто "цилиндр", но важно, чтобы не только клевало, а и вешалось.:dm:
По распушенному хвосту: есть такое понятие, как "разбитая борода". Это когда шерсть торчит в разные стороны, как брови Брежнева. Так вот поклевки на такую бороду сразу стремятся к нулю почему то.:bk:

А вообще в теоретической ловле рыбы я не силен, поэтому все мои домыслы не следует воспринимать серьезно. Надо ловить - рыба разберется.:dn:
 
фонБурик
Ну в принципе растолковали всё доступно и понятно, но, почему-то мне кажется что вешаться будет лучше именно когда толстой частью к тройнику, а если возьмёт за утолщение за тройником, то можно при подсечке и выдернуть со рта, миновав тройник.
Кстати, со времён ракет и метеоров тут многое поменялось, и снасти тоже. Я видел весной как дедушка с обманочками наказывал джигистов с результатом 1:10, и обманочки у него были точёные белые длинные в виде оливки, и с белой !! бородкой.
 
karafon, ФонБурик не просто ответил, но и дал конкретные рекомендации, которые можно рассматривать, как руководство к действию. Поверьте на слово, ценность этих рекомендаций Вы оцените потом, на реке!... Что Вам мешает седлать бородку такой, как видите её Вы и сделать такую, как рекомендуют Люди... вот и сравните и нам расскажете :)))
 
Цитата
...Кстати, со времён ракет и метеоров тут многое поменялось, и снасти тоже. Я видел весной как дедушка с обманочками наказывал джигистов с результатом 1:10, и обманочки у него были точёные белые длинные в виде оливки, и с белой !! бородкой.
1:10 это нормально. Джиг у нас в стране в стадии зачатия, а борода это уже история рыболовной культуры, со своими традициями.:bk:
 
Сравнивать джиг и бородку - не совсем корректно. Дело не в приманке,а в подаче приманки. По сути они работают в разных горизонтах. И в очень большом количестве случаев бородка выигрывает,впрочем,бывает и наоборот. Это разные виды лова,правда часто пересекаемые. Если с успехом владеть обоими снастями,то важно научится вовремя их применять. Много зависит от скорости течения,дна,времени суток,времени года а так же от того,как на данный момент стоит или движется агап.
 
Цитата
Почему бандаж нужно делать выходя за тройник, а не только по основанию тройника ? Ведь такой бандаж стягивает хвост в "палочку", и игра уже не такая как с распушенным хвостом.

Как-то Дима говорил, что шерсть желательно брать из холки, купил такую, классная, но короткая. Если вязать традиционно, то торчать будет всего 3 см и меньше.
А можно и вот так (см. фото)
Выше - капля двухкомпонентного клея "Бизон"
Ниже - нитки и клей "505".
Цевье открыто, меньше кембрик раздалбывается. Проще и быстрее.

Насчет игры...вот мы почему-то думаем, что агапу интересна какая-то там игра, с широкой амплитудой, чтобы булькало, тарахтело, переливалось разными цветами...
ИМХО, все не так - все в минимум....
 
Цитата
Как-то Дима говорил, что шерсть желательно брать из холки, купил такую, классная, но короткая. Если вязать традиционно, то торчать будет всего 3 см и меньше.
А можно и вот так (см. фото)
Выше - капля двухкомпонентного клея "Бизон"
Ниже - нитки и клей "505".
Цевье открыто, меньше кембрик раздалбывается. Проще и быстрее.

Насчет игры...вот мы почему-то думаем, что агапу интересна какая-то там игра, с широкой амплитудой, чтобы булькало, тарахтело, переливалось разными цветами...
ИМХО, все не так - все в минимум....

бандаж, я вскрываю лаком, а что б шерсть была длинной, то нужно козу "зимнюю" использовать, до линьки ...
а про игру - не скажите, в ней и заключается мастерство, и от неё намного больше зависит, чем от цвета, формы, и др. характеристик приманки, убеждался в этом неоднократно
 
Вот и ко мне доехали бородки от "Афгана":bf:спасибо за содействие Тарасу(Unitek) и Сени(Mikchey):dk:
Теперь вопрос к Гуру:al:можно ли не много срезать снизу груза свинца,а то боюсь палка на 55 граммах может репнуть:dr:Если нельзя буду пробовать ловить на стальку:tongue:но тогда думаю срежу себе пальцы:bk:


 
Бокорезами нижняя часть грузка откусывается "на ура". В большинстве случаев, грузка на 30 грамм хватает "за глаза", а если ловить с лодки можно ставить и меньше, главное, чтобы дно "держал".:bf:
 
Если задолбала цепа - есть след. свежее решение.
Берем мягкий листовой свинец, вырезаем тонкую полоску,
навиваем ее на спицу пока не наберем нужный нам вес.
Надеваем термоусадочный кембрик. Нагреваем.
Вынимаем спицу и вдогонку просовываем леску 0,8.
Идем на берег и проводим испытания грузила, которое гнется в бублик...

Среда. Поздний вечер. НН. 2 часа упираюсь, меняю места. Цель - оборвать груз.
Маслаю в камнях. Гэс-монтаж. Сталька. Бородка выползает на берег после каждого заброса.
Груз регулярно попадает в какие-то провалы, но упорно не хочет обрываться.
Аж зло берет...

Четверг. Иду в другое место. Там цепа еще страшнее.
Монтаж тот же. Основная нитка - 0,36.
И таки влетаю в страшную цепу. Спасти груз не удалось. Нитка подвела, перетерлась.
А была бы сталька - кто знает...

Приятно удивил кембрик, после двух часов в камнях и ракушках - ни царапины.
Думал, будет хуже.
Кстати, этот груз выползает через узкое горлышко бутылки даже когда леска
находится по отношению к бутылке под углом 90 град.

Погуглил, пытаясь найти что-то похожее. Не нашел. Ноу хау, однако моё...

Судак пока не клюет. Поймал только одного леща за спину, отпустил. Гамакатсу отрабатывает.
 
Цитата
Если задолбала цепа - есть след. свежее решение.
Берем мягкий листовой свинец, вырезаем тонкую полоску,
навиваем ее на спицу пока не наберем нужный нам вес
А где можно достать листовой свинец?
С таким же успехом можно набрать на лесу груз из некрупных шариков, как бусы.
 
Цитата
Если задолбала цепа - есть след. свежее решение.
...........................
Погуглил, пытаясь найти что-то похожее. Не нашел. Ноу хау, однако моё...
 Интересное решение ! Спасибо за идею, обязательно попробую.
 
А какой смысл выдумывать велосипед если есть бородочные  грузила "гвозди" повышенной проходимости :bf:

 
Делал такие гвозди прошлой осенью.
В идеале они должны быть из чистого мягкого свинца и тогда шансы согнуться и  выбраться из камней у них таки есть и не малые, но три или четыре таких гвоздя в конце сезона были мною потеряны и их производство я свернул.
"Груз-чурчхела" (надо бы его как-то обозвать) к тому же обладает повышенной выходимостью. Швырял им (уже в этом сезоне) между опор жд моста, там на дне - просто ужас, а он вылазит. Но ниже "Ржавого" он таки погиб. Наверное в пучке арматуры. Есть там одно жуткое место.
Чурчхела - оригинальное грузинское национальное лакомство.
"Груз-чурчхела" - оригинальный груз для борьбы с таким массовым оболонским явлением как  цепа. НХНЧ...
 
sss001,
интересная идея, по поводу гибкого груза-незацепляйки.
 
А как олово проволка для пайки
 
Слишком дорого, плотность вещества низкая.
 
Цитата
Делал такие гвозди прошлой осенью.
В идеале они должны быть из чистого мягкого свинца и тогда шансы согнуться и  выбраться из камней у них таки есть и не малые, но три или четыре таких гвоздя в конце сезона были мною потеряны и их производство я свернул.
"Груз-чурчхела" (надо бы его как-то обозвать) к тому же обладает повышенной выходимостью. Швырял им (уже в этом сезоне) между опор жд моста, там на дне - просто ужас, а он вылазит. Но ниже "Ржавого" он таки погиб. Наверное в пучке арматуры. Есть там одно жуткое место.
Чурчхела - оригинальное грузинское национальное лакомство.
"Груз-чурчхела" - оригинальный груз для борьбы с таким массовым оболонским явлением как  цепа. НХНЧ...

Не поверю в жизни.  Не ужели "гвозди" жестче вашей :ap: "чурчхелы". Если правильно все сделано, то "гвоздь" пролазит везде.  (ИМХО)
 
Цитата
Не поверю в жизни.  Не ужели "гвозди" жестче вашей :ap: "чурчхелы". Если правильно все сделано, то "гвоздь" пролазит везде.  (ИМХО)

"Гвозди" на фото выше всех похвал. Я такие плавить не умею. Да и дышать парами свинца вредит здоровью. Я такие гвозди кую, что не очень сложно.
Но и в первом и во втором случае нужен очень чистый и мягкий свинец (дефицит) и только тогда все  получится правильно, но "чурчхела" - она действительно мягче и пластичнее любого "гвоздя" и как оказалось довольно живучая, т.е. устойчивая к многократным изгибам и ударам о камни.
 
Цитата
"Гвозди" на фото выше всех похвал. Я такие плавить не умею. Да и дышать парами свинца вредит здоровью. Я такие гвозди кую, что не очень сложно.
Но и в первом и во втором случае нужен очень чистый и мягкий свинец (дефицит) и только тогда все  получится правильно, но "чурчхела" - она действительно мягче и пластичнее любого "гвоздя" и как оказалось довольно живучая, т.е. устойчивая к многократным изгибам и ударам о камни.
КУЮ - вот ключевое слово. Вы уплотняеете металл и лишаете его пластичности. В этом все и дело. При пассивной отливке свинец практически как пластилин.
Должен быть свинец, из которого делают кабельную броню или листовой, как в Вашем случае.
На данном этапе с нашей экологией дышать вообще вредно:do:. Приходите в магазин, я Вам все расскажу и покажу.:bf: Ничего запредельно:be: сложного нет.
 
Цитата
Вы уплотняеете металл и лишаете его пластичности. В этом все и дело. При пассивной отливке свинец практически как пластилин.

Может быть и так, хотя мне кажется все дело в исходном материале.
Снасть у меня крепкая, поэтому пополняю запасы свинца за счет трофейных грузов и на перековку. Если исходник мягкий - то кованый гвоздь тоже почти как пластилин.
Вообще какова цель - получить на выходе длинное пластичное грузило с наименьшими затратами времени и здоровья. Свинец надо плавить на открытом воздухе учитывая направление ветра. Кухня или балкон - не лучший вариант.
Мне же проще так - сел за стол, нарезал из листового свинца полосок, накрутил их на спицу, одел в кембрик, дунул техн. феном, вынул спицу, вставил леску - готово. Правда запасы листового свинца несколько ограничены, но друзья уже везут...

Расскажите, если не составит труда о своей технике литья.
Скорее всего тут имеет место бумага свернутая в трубочку в ведре с песком?
 
Цитата
Правда запасы листового свинца несколько ограничены, но друзья уже везут...
Так если не обрывается, то зачем его много ;)
 
Если влететь в затопленную вымостку, в кусок бетона с арматурой, то обрывается даже чурчхела. Один груз я уже потерял в реально непролазной цепе.
Ну а в планах сделать десятка полтора разных весов  и моделей на первое время, пустить их в бой и смело вести бородку на Гэс-монтаже до самого берега.
Два вечера испытаний именно так и делал. Маловато для окончательных выводов, но я прошел по НН пару километров и оборвался только один раз...
Ждем сезона...
 
Цитата

Расскажите, если не составит труда о своей технике литья.
Скорее всего тут имеет место бумага свернутая в трубочку в ведре с песком?
Вы абсолютно правы. Пергамент, свернутый узким конусом, в ведерке с влажным песочком.
 
UNITEK,
а бородки, которые на фото, Вы сами красили ?
 
Цитата
А какой смысл выдумывать велосипед если есть бородочные  грузила "гвозди" повышенной проходимости :bf:


Хотелось бы увидеть такие "гвозди" у тебя в магазине. Готов купить с пятОк ;)
 
Цитата
UNITEK,
а бородки, которые на фото, Вы сами красили ?
Эти бородки производит и красит большой специалист в вопросе бородавочной ловли, представитель Старой рыболовной школы :dm: Вова "АФГАН".
 
Цитата
Хотелось бы увидеть такие "гвозди" у тебя в магазине. Готов купить с пятОк ;)
Сережа, с прошлой осени они продаются :al: у нас в магазине. Но это секрет :dr:.
Здесь подтверждение.
 
Цитата
Добрый день Уважаемые Форумчане и Гости.
В наш розничный магазин "Рыбалка.UA" поступили архиправильные грузила для ловли на "Бородку",
а так же партия свежайших "Бородок".

А, так вот где я видел эти грузы.
Ну что вам пожелать? Всегда делать их из кабельного свинца, т.е. мягкого, Потому как сейчас правильный бородавочный груз проще сочинить, чем купить.

А мы вот так умеем... (см. фото)
 
Цитата
Сережа, с прошлой осени они продаются :al: у нас в магазине. Но это секрет :dr:.
Здесь подтверждение.

Тарас, пробач мне мою невнимательность, видать зимой глаза выискивают осы и балансы, а на бородавочную "фурнитуру" я как-то и внимания не обратил... Зайду за гвоздями на днях!
 
Хочу спросить фонБурика. Скажите, а вот эта леска 0,8 которая составляет основу монтажа...
Является она всесезонной и пригодной не только для ГЭС, где бурло и прочий грохот, но и для тихих оболонских берегов, для той же ранней весны, лета или поздней осени?
Я тут монтажик один досочинил (вечером сфоткаю), уж очень туда просится именно 0,8.
Может быть есть такие периоды и места когда 0,8 рекомендуется менять на более гламурную? Спасибо...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!