Страницы: 1
Блесны Mepps
 
Забравшись в дебри Инета прочитал отзывы о колебалке MEPPS SYCLOP. Возник вопрос: а действительно ли она так хороша? Если она есть в Вашем арсенале, напишите, пожалуйста, отзывы о том, как ловили на неё и в каких условиях. И ещё - каким вариантом расцветки Вы пользуетесь? Я склоняюсь к серебристо-чёрному, но может я неправ? Просто неохота стать доверчивой жертвой рекламы...
Спасибо!

Варианты расцветок не добавляються (что с форумом?!!!), поэтому просто назову их:
- серебристо-чёрный;
- золотисто-чёрный;
- красно-чёрный;
- радужный.
Все они есть здесь: http://www.naribalku.com.ua/index.php?cPath=44_189_298_175
 
Да, с форумом действительно какие-то глюки!

А на с чет циклопа - года два тягаю его - ничего не поймал (желтенький).
 
Цитата
А на с чет циклопа - года два тягаю его - ничего не поймал (желтенький).

Анологично, третий год полоскаю, а в ответ тишина(беленький). Зато летит красиво:D
 
Забрасываем, даем утоннуть и ведем  чередуч потяжки с легким твичем.
потяжки очень аккуратные, чтоб не сбить игру. периодически останавливаем проводку и даем свободно тонуть играя в толше воды. Поклевки как правило следовали на падении и на паузах. но это классика. Еще мложно джиговать, проводя классической ступенькой. Главное давать свободно падать и играть на падении. Но это все ИМХО.
 
А какие результаты показывала в различные времена года и в каких условиях (время лова, глубина проводки, водоём)?
Ответьте, пожалуйста, если Вам не тяжело.
 
Цитата
Я подобным не заморачиваюсь, просто имею несколько Мюранов, Ильб и СерРучьевских вертух с более весомыми сердечниками. Если же менять сердечник, то может измениться баланс, угол атаки набегающего потока на лепесток, откуда другая частота вращения и т.п. мутные подозрения.
Иногда  и такое может пригодится, дело случая
 
Купил циклопа, но второй рыбалке оторвал! Поехал, снова купил! На следующей рыбалке снова оторвал! Больше покупать не буду! :ce:
 
У меня в коробке тоже есть парочка однажды рака зацепил со дна, а так пока глухо, но её день еще прийдет!
 
Есть в арсенале циклоп серебристо-черного цвета. Ловил на него только весной (60%) и осенью (40%).
Место - КВХ, глубина лова - до 5 м. Ловился ЩУК до 2,6 кг. Крупного ничего не брал!
 
может,это не совсем в тему...у меня Циклоп 00 белый с красным и белый с чёрным...очень уловистая колебалочка...окунь,щука,судак,жерех,голавль и язь...ловит и на струе и на стояке...на струе проводка с паузами,на стояке больше равномерная с потяжками и ускорениями...вообще это первая колебалка,на которую я поймал рыбу,после чего поверил в них...а вот больший размер Циклоп 0 и 1 -молчат пока...ловил с апреля по сентябрь...
 
Купил в начале лета,друг посоветовал как очень уловистая, и работает даже если подцепила траву.У меня серебристо-черная №2.Пока не розловил!
 
У меня была китайская подделка под Цыклоп оранжевая купил ради интиреса, валялась у меня она в коробочке пока одного разу не вцепил ее и я просто прозрел как она ловит щуку но в тот же день я оборвал ее и рванул сразу в магазин где ее брал но их уже в продаже не было.Случайность это или нет но если увижу такие же обизательно прикуплю себе штук 5-6.
 
Есть GOLD-RED и RED-PLATINUM. Вторую не использовал,а на "золотистую",этой осенью, в пасмурную погоду, поймал щучку на 1.4кг. Пользуюсь первый сезон.
 
У меня "сильвер ред" 17 грамм (2 номер). В основном щука. Правда, один раз был неопознанный монстр, стянувший почти весь шнур со шпули, но блесну вернул :)
Проводка в осном ступенчатая с укладыванием на дно, реже - равномерная. Ловил на нее летом и ранней осенью.
Есть еще тройка "голд ред" (26 грамм), в нее не упирался совсем.
 
Цитата
Купил циклопа, но второй рыбалке оторвал! Поехал, снова купил! На следующей рыбалке снова оторвал! Больше покупать не буду! :ce:

...а может в третий раз как и сработает :))))))))))))))
 
Цитата
Первые по времени и количеству в моей коробке с вращалками. К плюсам отношу то, что "заводятся" при минимальной скорости проводки, не сбивается игра лепестка струей. Основной минус для меня относительно легкие и за счет большой парусности лепестка (это касается больше Aglia).
Можно немножко доработать раскусив в верхней части лепесток (но не весь, а лишь одну часть) и перецепить этот лепестокт на более тяжолый сердечник, об этом расказывал в своем фильме Щербаков, таким образом получаем блесну нужного нам размера но с более тяжолым сердечником...
 
хорошая, уловистая блесна. 1 номер серебристый с красным глазом - судак. Проводка - ложиш на дно и медленно тянешь. Пару раз выручала, когда силикон вообще жрать не хотел.
 
Я пока две рыбалки отполоскал и в итоге ноль, хотя на другие колебалки тамже ловил.
 
Я свою "двойку" купил наверно сразу, когда и свой первый стеклопластиковый спиннинг. Много лет она пролежала в коробке- мне не понравилась КАК она играет. (...ну я-то себя ЗНАТОКОМ считал- целых полгода на спиннинг ловил!) А потом как-то все-же решил я ее покидать немного на одном озерце. Мы, команда из 6 человек, в тот день ловили совсем уж незачетных щурят. Перепробовав весь запас приманок и не добившись результата, я поцепил Циклопа. Поймал щуку 1.8кг. Может так совпало, и брось я в то место любую другую приманку был- бы с тем-же результатом, но после этого я в блесну поверил и ловлю на нее уверенно. Больших не попадалось, в основном щучки до 2-х кг. А проводка, здесь я соглашусь с ранее высказавшимися- равномерная с паузами, ускорениями. У меня поклевки приходились на момент паузы и свободного падения блесны в толще воды.
 
У нас по торфяникам белый циклоп 12гр. одна из лучших, по поводу проводки никто особо не заморачиваетса .
 
Цитата
У нас по торфяникам белый циклоп 12гр. одна из лучших, по поводу проводки никто особо не заморачиваетса .

Хорошо, ежли так. А нам вот приходится "извращаться"!
 
причём на протяжении нескольких лет являетса одной из самых стабильных
 
Предпочитаю циклопа 1,вес 12гр,и только жёлтого.Ловлю не так давно- но есть результаты,особенно в пасмурную погоду. А на циклопа 2,вес 17гр. лучше рыбачить по осени когда жор, супер,берёт со дна нераздумывая.
 
Проводка стоп енд-гоу,на грани срыва и будет вам щастье!!!Среди колебалок у меня на первом месте  циклоп.
 
Ловлю на цвет Фаер Тайгер или радужный, нормально, рабочая. В основном берет окунь. Жалоб не имею.
 
После покупки циклопа остальные колебалки отправил на пенсию 8))
1-й номер белый с красными точками. Жерех и щука. Пасмурная погода, дождь или утром работает лучше всего
2-й номер желтый с красными точками. Щука. Солнечная погода.
3-й номер салатово-желтый. Осенью зачет. Дает крупную щуку в мутной воде
 
У меня второй сезон. Пока без результата. Пробовал разные проводки.
 
У меня пока ноль.... уже 2 года.... Как по мне то  Little cleo покруче будет...... у меня точно!
 
Хорошое блёсенко, уловистое.
 
Купил себе набор для проверки, хотел у Вас спросить как они в действии????Конечно кто пользовался или слышал!!!!!
 
А чё спрашивать, коль купил уже:ap: Остаётся ждать весны и проверять на практике:bf:
 
мепс неплохие вертухи ток чуток переделывать надо! У них большое радиальное вращение это не есть гуд! Я розбераю и добавляю длинее проволку см 10 и ловлю без поводка почти нет откусов и блесна крутитса как нада
 
Цитата
Купил себе набор для проверки, хотел у Вас спросить как они в действии????Конечно кто пользовался или слышал!!!!!

Ну ты даёш. Какая блесна Мэпс? Их же наверное сотня видов, даже не сказал колебло или вертушка.
 
Цитата
Конечно кто пользовался или слышал!!!!!
Странно......,а разве есть спиннингисты или те кто взял спиннинг в первый раз(если только не по приколу) и не слышали о блеснах фирмы Mepps?))))
 
По-моему, блесны Mepps - все проверенные и рабочие. Никаких комментариев.
 
Цитата
Купил себе набор для проверки, хотел у Вас спросить как они в действии????Конечно кто пользовался или слышал!!!!!
А что тут спрашивать, работают по всей рыбе! Начиная от верховодки и заканчивая трофейными рыбами!
 
Mepps aglia хорошо отработали в этом году по окуню на торфяниках размер 2-3 цвет медь и серебро
 
Цитата
...У них большое радиальное вращение это не есть гуд!
А что это такое?
 
Была такая отличная блесна,как Мэпс Комет 4.Использовали мы её и при ловле взаброс,и при тролле.Какая только рыба на неё не ловилась!!!Особенно её любили окунь и судак.Причём клёв(итак неплохой) на эту блесну становился ещё лучше если её тройник оснащался козьей шерстью.К сожалению,сейчас их(этих блёсен) днём с огнём не сыщещь.
 
Цитата
,сейчас их(этих блёсен) днём с огнём не сыщещь.
Дима,кто тебе такое сказал??? недавно брал в Баркасе Комет №4,жёлтая с красными точками...мой любимый цвет...были в наличии и белые с красными точками...
 
У меня комет №3 серебро с синими точками косила прилично щук от кило, оборвал и досих пор в таком колоре найти не могу...
 
Для форумчан интернет-магазин Rybalka.ua проводит акцию в которой участвуют блесны Mepps Black Fury (собираются в США, оснащены качественными бородками, размеры от 0-го до 5-ки). Подробнее здесь: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=253809#post253809

 
По поводу блесен mepps могу сказать следующее.
1) проводка на минимальной скорости.
Проводку делать максимально близко ко дну (это только с практикой приходит). При Правильной скорости проводки практически нет перекручивания лески. Я "ходил" на сайт фирмы mepps, там есть видео и звук - "как должна играть и звучать блесна" так вот на видео можно заметить, что тройник не крутится, т.е. не должно быть и перекручивания лески. У меня в начале крутила ого-го как, но я попытался на рыбалке потренироваться, гонял блесны возле лодки и смотрел, смотрел, смотрел и высмотрел! Крутить надо так, чтобы тройник не крутился, а вращался только лепесток. Помогает звук с сайта mepps. У меня вершинка удилища должна отыгрывать с частотой (естественно приблизительной) тем звукам, что я слышал на сайте. Все это нужно попробовать, но сложного ничего нет. В итоге у меня и клевать начало и перестало так сильно крутить леску (я шнур не использую)

2) если поводок, то струна №1 длиной от 10 до 20 см с маленькими вертлюжками.
Поводок я тоже сам делаю. Проще всего из струны первого или второго номера. И прочно и надежно и не видно! А если еще спиртовым маркером черным его покрасить, то вообще получается поводок невидимка.
 
Цитата
Дима,кто тебе такое сказал??? недавно брал в Баркасе Комет №4,жёлтая с красными точками...мой любимый цвет...были в наличии и белые с красными точками...


ТА ТЫ ШО!!!!!!!!:eek::eek::eek::eek:Надо запомнить!!!
 
Ребята у меня к вам вопрос купил себе спиннинг St.Croix Legend LS90MLF2 Длина: 274 см.  Тест: 3.5-17.5 гр. имеет смысл брать ещё что-то под голавля и если стоит то в каком тесте и длине. А может это загон. Именно нужен ваш совет( совет друзей) а не продавцов. Ловлю на Дону.
 
Цитата
ТА ТЫ ШО!!!!!!!!:eek::eek::eek::eek:Надо запомнить!!!

вот смотри http://flagman.kiev.ua/index/group/421  ну и минус 25% по акции:wink: ...магазины сети Флагман https://www.rybalka.com/shops/view/66/
 
Цитата
мепс неплохие вертухи ток чуток переделывать надо! У них большое радиальное вращение это не есть гуд! Я розбераю и добавляю длинее проволку см 10 и ловлю без поводка почти нет откусов и блесна крутитса как нада


Я думаю что с мэпсом это лишние заморочки, они и так прекрасно ловят. Это мое мнение!
 
Цитата
Я думаю что с мэпсом это лишние заморочки, они и так прекрасно ловят. Это мое мнение!
100% поддерживаю, есть в арсенале штук 20 разных, колебло в то числе, практически все разловлены без каких либо доработок, а некоторые так вообще на отдельных рыбалках творили чудеса
а тонкости проводки приходят с опытом, тут давать советы не благодарное дело, нужно к этому прийти самому:bf:
 
Цитата
Можно немножко доработать раскусив в верхней части лепесток (но не весь, а лишь одну часть) и перецепить этот лепестокт на более тяжолый сердечник, об этом расказывал в своем фильме Щербаков, таким образом получаем блесну нужного нам размера но с более тяжолым сердечником...
Я подобным не заморачиваюсь, просто имею несколько Мюранов, Ильб и СерРучьевских вертух с более весомыми сердечниками. Если же менять сердечник, то может измениться баланс, угол атаки набегающего потока на лепесток, откуда другая частота вращения и т.п. мутные подозрения.
 
изначально мепсовские вертушки были одними из самых уловистых моих приманок, вера в них хранится и дальше, но так как начал по большей части ловить на вобы, то блесны отложил в сторону, а мепсовские колебалочи в воде еще и небыли но в их уловистость я верю, на следующий сезон я уже пополнил немножко коробочку вертушками от мепса и собираюсь еще положить туда немножко таких же еще приманочек но в другой цветовой гамме:drill2:
 
Цитата
Купил себе набор для проверки, хотел у Вас спросить как они в действии????Конечно кто пользовался или слышал!!!!!
Первые по времени и количеству в моей коробке с вращалками. К плюсам отношу то, что "заводятся" при минимальной скорости проводки, не сбивается игра лепестка струей. Основной минус для меня относительно легкие и за счет большой парусности лепестка (это касается больше Aglia).
 
народ, а чего заморачиваться? У Мэпсов, по моему, всё гуд! Если плохо летит обычная вертуха с крупным лепестком - замените на вертуху с передней огрузкой!
 
Ну народ вы плин даете)))).Переделка Мepps,у них и так полно любых  блесен,легкая Аглия,бери серри Лонг каст.Тем более,что лепестки одинаковые,отличие идет только в сердечнике.
 
Цитата
Ну народ вы плин даете)))).Переделка Мepps,у них и так полно любых блесен,легкая Аглия,бери серри Лонг каст.Тем более,что лепестки одинаковые,отличие идет только в сердечнике.
Я имел ввиду если во время рыбалки какая-то лажа к примеру с огрузкой, а выбора допустим нет то как вариант можно было бы и на такой шаг пойти. Сам таким не занимался, но увидел это в одном из фильмов Щербакова, и об этом написал, а вдруг комуто когдато пригодится...
 
Цитата
Ну народ вы плин даете)))).Переделка Мepps,у них и так полно любых  блесен,легкая Аглия,бери серри Лонг каст.Тем более,что лепестки одинаковые,отличие идет только в сердечнике.
Ну так не везде бывают в полном ассортименте Меппсы, да и ценами не всегда вменяемы. Так что может и доведется когда-нить "кулибинствовать".
 
да , не дешевые , но  свою цену отрабатывают на все 100% .
 
Купил я себе Цыклопа1 12гр. Серебро-красный в конце ноября 2010г. Рыбу на неё пока не поймал но надеюсь и жду, блесна перспективная!!!Заказал в инете есчо и первый номер!!
 
Цитата
да , не дешевые , но  свою цену отрабатывают на все 100% .

ето точно, на все 100%
 
Цитата
Переделка Мepps,у них и так полно любых блесен,легкая Аглия,бери серри Лонг каст
Согласен, нечего мепсюки переделывать, а вот сделать легкий тюнинг - это да.

PS Как показала практика изготовления и ловли на самодельные вертушки, Мepps не всегда лучший выбор. Я делаю вертушки под определенные условия ловли, при этом вариаций с весом блесны или размером/формой лепестка безграничны. Да и в работе самоделки намного стабильней чем Мepps.
 
посоветуйте оптимальную(результативную) проводку для mepps comet 3 с красными точками на глубине до 2,5 метров..спасибо!
 
забросил, дождался опускания на дно (смотри по леске/шнуру)
поддернул (оторвал от дна) и в медленном темпе на грани срыва работы лепестка веди над самым дном

P.S. Что касается "на грани срыва" посоветую вот что. Зайди на официальный сайт мепс и посмотри видео. Там есть демонстрация видео и звуков "как правильно должна работать блесна" Я запоминал звук (частоту) и старался ее повторить. Естественно, что не по звуку, а по ощущениям в руке. Вертушка передает колебания "в руку" и я старался повторить (воспроизвести) частоту с сайта.

Еще обрати внимание на видео. Блесна при вращении создает "стробоскопический эффект", т.е. создается визуальное ощущение, что лепесток не вращается (такое можно наблюдать на колпаках авто или на спицах титановых дисков). По-моему мнению это и есть оптимальная скорость проводки, причем я обратил внимание, что при такой скорости проводки блесна меньше всего перекручивает леску/шнур.

Если что не понятно - пиши.
 
Цитата
Можно немножко доработать раскусив в верхней части лепесток (но не весь, а лишь одну часть) и перецепить этот лепесток на более тяжёлый сердечник, об этом расказывал в своем фильме Щербаков, таким образом получаем блесну нужного нам размера но с более тяжолым сердечником...
Случайно увидел сообщение,-дам совет. Для того чтобы увеличить дальность полёта лёгкой вертушки или вертушки с большой парусностью (при сильном ветре) элементарно можно поставить головку (свинцовую,оловянную,стальную) впереди блесны. Они бываю как быстросъёмные,как на Lusox, так и те,которые крепятся к блесне через заводное колечко. Кроме того,что это увеличивает дальность заброса и расширяет горизонты проводки блесны, ещё и зачастую повышает уловистость блесен-сам убеждался неоднократно. И те и другие груз-головки можно свободно купить в магазинах,ну или сделать самому, как описано в этой статье..  
http://na-lovle-ryby.ru/tem-kto-lovit-na-vertushki-blesna-s-golovkami-gruzilami.html/2
 
Цитата
Можно немножко доработать раскусив в верхней части лепесток (но не весь, а лишь одну часть) и перецепить этот лепестокт на более тяжолый сердечник, об этом расказывал в своем фильме Щербаков, таким образом получаем блесну нужного нам размера но с более тяжёлым сердечником...
Случайно увидел сообщение,-дам совет. Для того чтобы увеличить дальность полёта лёгкой вертушки или вертушки с большой парусностью (при сильном ветре) элементарно можно поставить головку (свинцовую,оловянную,стальную) впереди блесны. Они бываю быстросъёмные,как на Lusox, так и те,которые крепятся к блесне через заводное колечко. Кроме того,что это увеличивает дальность заброса и расширяет горизонты проводки блесны, ещё и зачастую повышает уловистость блесен-сам убеждался неоднократно. И те и другие груз-головки можно свободно купить в магазинах,ну или сделать самому, как описано в этой статье..  
http://na-lovle-ryby.ru/tem-kto-lovit-na-vertushki-blesna-s-golovkami-gruzilami.html/2
 
Цитата
зачастую повышает уловистость блесен-сам убеждался неоднократно
Ну это уже перебор - наличие/отсутствие груза перед блесной на ее уловистость не влияет :-)) количество поклевок может увеличится за счет горизонта проводки блесны - при одном и том же весе, переднеогруженную блесну можно провести ниже без ущерба для проводки. А вот какая-то приблуда на тройнике (кембрик, муха и т.д.) уловистость часто увеличивает. Все написано ИМХО.
 
Цитата
Ну это уже перебор - наличие/отсутствие груза перед блесной на ее уловистость не влияет :-)) количество поклевок может увеличится за счет горизонта проводки блесны - при одном и том же весе, переднеогруженную блесну можно провести ниже без ущерба для проводки. А вот какая-то приблуда на тройнике (кембрик, муха и т.д.) уловистость часто увеличивает. Все написано ИМХО.
Статейку Саша, Вы не прочитали, поэтому и "перебор". А зря,батенька!)))) При чём здесь сам груз? Если груз имитирует голову рыбки с глазами,да ещё и выкрашен в привлекательный цвет (я раньше красил ярко-красной эмалью, как на огнетушителях), то поклёвки это увеличивало в разы!- Это факт! Возьмите блёсны фирмы "Мастер", у них есть груз-головки имитирующие даже голову щуки, и на всех до единой глаза выделены другим цветом. И ловят они уже по десятку лет у многих,в том числе и у меня. Не думаю,что "глазки подводили" только для лучшего эстетического восприятия этих блёсен самими рыболовами!
 
Цитата
. Не думаю,что "глазки подводили" только для лучшего эстетического восприятия этих блёсен самими рыболовами!
__________________
А я вот как раз думаю что крашенные рыбьи головы и сделаны для ловли рыбаловофф,:ap:
не принижая ни в коем случае рабочие качества Мастеров,
смею напомнить что тема называется Меппс:al: и этот монстр вертушкостроения за десятилетия
не сотворил ничего подобного в виде имитаций  рыбьих голов - взять тот же Люсокс с практически треугольной головой,
Флекс с передней огрузкой в виде круглой головки и Лонг Каст с утяжелённым сердечником
и все разроботки были направлены на подбор нужной вибрации лепестка при врашении,
а в качестве визуальных завлекалок для рыбы были марабушки и бактейлы.,:cq:
ну и естественно окраска лепестка иногда играющая чуть ли ключевую роль при ловле некоторых видов рыб :df:
 
Цитата
Статейку Саша, Вы не прочитали, поэтому и "перебор"

Да нет, не "перегнул" - сам блесенки делаю, в т.ч. переднеогруженные, поэтому понимание блесенок все же есть :ah:.
Следует отметить, что уловистость блесны зависит на 100% от колебаний лепестка, все остальное (цвет лепестка , муха на тронике и т.д.) играет не столь (или не всегад) существеную роль, в чем абсолютно солидарен с Plagus.

ПыСы Не будем разводить полемику, я ничего не имею против блесен Мепп, но их не идеализирую. У меня в коробчке есть и Мепп (еще не все оборвал) и самоделки, ловлю и теми и теми, отличий в уловистости не замечал. Большое преимущество блесен Мепп - цена.
 
Цитата

Следует отметить, что уловистость блесны зависит на 100% от колебаний лепестка, все остальное (цвет лепестка , муха на тронике и т.д.) играет не столь (или не всегад) существеную роль, в чем абсолютно солидарен с Plagus.
Уловистость блесны зависит от совокупности множества факторов-и цвета лепестка,и его формы, и наличия сердечника с шумовой шестерёнкой,и скорости проводки этой блесны и т.д и т.п.. Наличие мухи на тройнике и яркая груз-головка увеличивала поклёвки во много раз всегда и у меня и у всех моих друзей, которым этот совет в своё время я давал,- это практика последних лет пятнадцати, поэтому прислушиваться к совету или нет- дело Ваше. Кстати, треугольные головки на блёснах Lusox тоже часто перекрашивал краской для огнетушителей,- щуке нравилось!)))
Ну,и основное, о чём говорилось в моём сообщении -это как с помощью груза-головки увеличить дальность заброса лёгких блёсен фирмы Mepps (ну и всех остальных вертушек) тоже. Поскольку это самый простой способ без переделки блесны достигнуть желаемого результата- о нём и было рассказано.
 
Цитата
Ну,и основное, о чём говорилось в моём сообщении -это как с помощью груза-головки увеличить дальность заброса лёгких блёсен фирмы Mepps (ну и всех остальных вертушек) тоже. Поскольку это самый простой способ без переделки блесны достигнуть желаемого результата- о нём и было рассказано.

Посмотрите мой пост #34 - в нем как раз говорилось не о дальности заброса, а зависимости наличия груза перед блесной и ее уловистости, не более.
 
Цитата
Посмотрите мой пост #34 - в нем как раз говорилось не о дальности заброса, а зависимости наличия груза перед блесной и ее уловистости, не более.

Разговор ни о чём,как в песне-"А слепой указывал дорогу, а безногий жал на тормоза.."
Саша, в посте №33 я пытался объяснить Fizruk -у об отсутствии необходимости  переделки блёсен Mepps для увеличения дальности их полёта и как лучший вариант предложил простое решение этой проблемы. -При чём здесь Ваш пост? Если Вы внимательно прочитаете это-мы избежим дальнейшей бессмысленной полемики.
 
Вы правы, дальнейший разговор безсмыленный :-)), да и будет не в тему
 
Цитата
Была такая отличная блесна,как Мэпс Комет 4.Использовали мы её и при ловле взаброс,и при тролле.Какая только рыба на неё не ловилась!!!Особенно её любили окунь и судак.Причём клёв(итак неплохой) на эту блесну становился ещё лучше если её тройник оснащался козьей шерстью.К сожалению,сейчас их(этих блёсен) днём с огнём не сыщещь.
Кто ищет тот всегда найдет.если надо.. в личку
 
Недавно почав освоювати спінінг. Купив блесну Mepps Aglia 1. Mepps порекомендував друг . Може хтось знає якісь секретні проводки. Якщо хтось щось зловив на  ці блесни похвалиться, викладуйте фото.
 
Цитата
Недавно почав освоювати спінінг. Купив блесну Mepps Aglia 1. Mepps порекомендував друг . Може хтось знає якісь секретні проводки. Якщо хтось щось зловив на  ці блесни похвалиться, викладуйте фото.
секретов никаких нету - обычная равномерная проводка ( просто медленно крутишь ручку катушки )...на эту блесну будет клевать разная рыбёшка...и окунёк и щучка и жерех с голавликом...
 
Хочу купити собі ще 2-3 вращалки цієї фірми. Якщо з розміром я вже визначився (номер 2 і 3) то з коліром і маркою блесни  ще ні. На окуня краща aglia чи aglia long ? Якщо не тяжко то підскажіть яку брати?
 
Як на мене, 2 і 3 номера завеликі на окуня. Краще б підійшли мабуть 0 і 1. В усякому випадку в нашій місцевості саме такі розміри більш результативні по окуню. З кольором можна особливо не заморочуватися... біла, жовта ну і ще будь-яка, яка найбільше сподобалася на вітрині). Можу ще добавити що маленькі вертушки з мушками на тройніку у мене краще ловлять рибу ніж аналогічні без мушки.
 
Цитата
Як на мене, 2 і 3 номера завеликі на окуня. Краще б підійшли мабуть 0 і 1. В усякому випадку в нашій місцевості саме такі розміри більш результативні по окуню. З кольором можна особливо не заморочуватися... біла, жовта ну і ще будь-яка, яка найбільше сподобалася на вітрині). Можу ще добавити що маленькі вертушки з мушками на тройніку у мене краще ловлять рибу ніж аналогічні без мушки.
Не совсем так,размер вертушек подбирают в первую очередь от условий ловли,окунь великолепно берет Аглию №3 и даже №4.Не смотря на то,что размер вроде как чисто щучий,да еще в ярком цвете (FT)!Все таки эталон по окуню служит классика Мепс Аглия Лонг(для течения) в размере №1 и №1+ в цвете серебро.,иногда бывают дни он берет только Аглию в мин.размере "0, или "00,но тогда его еще лучше ловят Маньячки(Полиглот) или МДЖ.Отменно ловит окуня еще одна классика MEPPS- COMET BLACK FURY в убойном цвете черная с оранжевой точкой или лимонной,номера№2,№3
 
Мужики, попались мне вот эти игрушки, как Вы думаете будет с них толк?
:lodka::schuka:
 
Цитата
секретов никаких нету - обычная равномерная проводка ( просто медленно крутишь ручку катушки )...на эту блесну будет клевать разная рыбёшка...и окунёк и щучка и жерех с голавликом...

Почему ж нет секретов? :wink: А проводка на разной глубине? Можно сразу после заброса начинать выматывать, можно подождать, дать заглубиться.... Ещё, если блесна легла на дно, можно поначалу сделать небольшой рывочек удилищем - "завести" блесну....  В принципе можно делать не равномерную проводку, а с небольшими паузами...
 
Восновном это конечно равномерная проводка, но бывают исключения с паузами и маленькими рывочками.
 
Любители МЕПС скажите, эти блесны заслуживают внимания?
 
Цитата
Любители МЕПС скажите, эти блесны заслуживают внимания
Не не будет можно выкидывать.)))
Вы хоть по ГуГлИте,зачем задавать глупые вопросы???
Mepps фирма с историей,у нее нет фуфла.Ловит весь ассортимент приманок.Руки только нужно не кривые,и водоем с рыбой.
 
Цитата
Любители МЕПС скажите, эти блесны заслуживают внимания?
Это новый цвет Аглии,по щуке очень даже классная расцветка.Единственное я бы все таки на заводное колечко поставил бы тройник на зад.Такой окрас подходит ловить сейчас!
 
Кстати, я что-то на сайте Mepps этих блёсенок не нашёл... Может невнимательно искал...
 
Цитата
Не не будет можно выкидывать.))
Ну зачем же так - человек хочет наверное от форумчан прочитать что нибудь с практики новое об этих блеснах а не возможно рекламу .
 
Цитата
Ну зачем же так - человек хочет наверное от форумчан прочитать что нибудь с практики новое об этих блеснах а не возможно рекламу .
Вы правы, мне реклама не нужна, меня интересует их возможность работать в наших водоемах. Эти блесны привезли со штатов, партия была большая, а я попал под конец распродажи.
Вращалками никогда не ловил, в основном воблеры и иногда колебалки.
То что это оригинал, я даже не сомневаюсь!
Я так понял нужно поцепить на место одинарных крючков тройники?
 
[ATTACH]82727[/ATTACH] [ATTACH]82728[/ATTACH]
На одной рыбалке только циклоп и выручил, но чёт больше использую, как-то упёрся в воблеры.
 
у меня циклоп кислотного цвета, 1,5 года и тишина, как не поласкал.
 
Цитата
[ATTACH]82727[/ATTACH] [ATTACH]82728[/ATTACH]
На одной рыбалке только циклоп и выручил, но чёт больше использую, как-то упёрся в воблеры.
Аналогично. Ранней весной когда всё остальное молчало - на циклопа 5 щучек до 1.5кг. ни до этого, ни после - ни чего не ловил на него больше, просто сильно не упирался.
ПыСы нулёвка белая с чёрными точками.
 
Цитата
1,5 года и тишина, как не поласкал.

Ласкать нужно по другому, да и ласки нужны нежные, с прелюдией :biggrin::biggrin::biggrin:
 
Коллеги у кого есть аглии не в службу а в дружбу померяйте ширину лепестка и ширину  выштамповки  и общую толщину лепестка . Интересует весь модельный ряд вертух у кого что есть.В нете нашел только длинновой размер.Буду весьма признательным.
 
Чертеж из   статьи "Вращающиеся блесны и оснастка для их изготовления"
В.Власенко
Там же все размеры. Классический сайт доступен, хотя не обновляется. Что с"Бородой" - не знаю
 
Цитата
Чертеж из   статьи "Вращающиеся блесны и оснастка для их изготовления"
В.Власенко
Там же все размеры. Классический сайт доступен, хотя не обновляется. Что с"Бородой" - не знаю

В том то и дело что размеры и веса с реальными  не совпадают.Возможно это старый модельный ряд, да и вес самих тел из свинца и латуни будет разным..
О лонгах вообще ни слова.О статье я в курсе,но всё равно спасибо

Коллеги, не поверю что ни кто не ловит на мэпсы,и ни у кого не найдется штанген-циркуля и 15 минут свободного времени
Кстати возможно у когото есть вертухи от Леона или Астанова.? Что-то ветка совсем заглохла или понтуны и гарсии убили мэпсов?
 
Цитата
С сигаретами еще проще
Тут о блеснах.
Вам в тему "как бросить курить"))))))))).
 
Последнее время вот такие по окуню не плохо работают....
 
Цитата
Последнее время вот такие по окуню не плохо работают....

А можете померять длинну ширину лепестка и  глубину штамповки?.Ну может и вес был на упаковке.
 
Цитата
Последнее время вот такие по окуню не плохо работают....
Это классика от Мепса,она всегда работала по окуню отлично,вообще все серия Black Fury очень прилично ловит окуня(речь сейчас идет именно про ловлю окуня).

Все зависит от прозрачности воды и периодов ловли окуня.В принципе выделить явного фаворита у Мепса по окуню сложно,я по переменно ловил Блек Фури 2 и Аглия лонг 1+(серебро),ловили отлично обе,единственное Лонг шел глубже и отбивал лучше траву.На откровенных отмелях,самые лучшие результаты показала Аглия №0,в молочном цвете,но по скорости ловли и простоте,сейчас съедобка уделывает на раз вертушки.Естественно многое зависит от мест ловли,где трава и всего 20-30 см воды,вертушки остаются вне конкуренции!Бывает миниколебалки окунь игнорит,силикон нельзя применить,а вертушки ловят и ловят.

П.С. Размеры блесны Мепс Блек Фури comet "2(лепесток золото,наклейка черная с оранжевыми точками)
1-длинна общая:27.5 мм
2-ширина общая:13.7 мм
3-длинна штамповки:22.1 мм
4-ширина штамповки:11.9 мм.
Вес указан в каталоге:4.5 гр.

П.П.С. Из практики(было дело когда то мастерил Мепсы),ни одна самоделка не будет ловить как оригиналы!Проверенно достаточно большой практикой,а верить или нет,дело Ваше.
 
Цитата
Это классика от Мепса,она всегда работала по окуню отлично,вообще все серия Black Fury очень прилично ловит окуня(речь сейчас идет именно про ловлю окуня).

Все зависит от прозрачности воды и периодов ловли окуня.В принципе выделить явного фаворита у Мепса по окуню сложно,я по переменно ловил Блек Фури 2 и Аглия лонг 1+(серебро),ловили отлично обе,единственное Лонг шел глубже и отбивал лучше траву.На откровенных отмелях,самые лучшие результаты показала Аглия №0,в молочном цвете,но по скорости ловли и простоте,сейчас съедобка уделывает на раз вертушки.Естественно многое зависит от мест ловли,где трава и всего 20-30 см воды,вертушки остаются вне конкуренции!Бывает миниколебалки окунь игнорит,силикон нельзя применить,а вертушки ловят и ловят.

П.С. Размеры блесны Мепс Блек Фури comet "2(лепесток золото,наклейка черная с оранжевыми точками)
1-длинна общая:27.5 мм
2-ширина общая:13.7 мм
3-длинна штамповки:22.1 мм
4-ширина штамповки:11.9 мм.
Вес указан в каталоге:4.5 гр.

П.П.С. Из практики(было дело когда то мастерил Мепсы),ни одна самоделка не будет ловить как оригиналы!Проверенно достаточно большой практикой,а верить или нет,дело Ваше.
NiKKO7 большое спасибо! Если изготовить точную копию -почему нет.Но я к этому и не стремлюсь.Слишком проблемные места такие как толщина и состав металла,радиуса штамповки и тд.Но рыбе на это.... её интересуют другие вещи.А вообще-то не боги горшки обжигают.
 
Цитата
А можете померять длинну ширину лепестка и  глубину штамповки?.Ну может и вес был на упаковке.
длинна 2,5см, ширина 1,5см. глубина штапповки 1,5мм. общий вес 5 гр.
 
Цитата
длинна 2,5см, ширина 1,5см. глубина штапповки 1,5мм. общий вес 5 гр.

Большое спасибо_! Лишний раз убеждаюсь что не всё так славно в датском королевстве.Либо братья китайцы помогают либо бренд перераскручен.
 
Цитата
братья китайцы
скорее всего они.....
 
Цитата
скорее всего они.....

Ну да .в Германии их торгуют по  4 $ а у нас по2$
 
Цитата
Ну да .в Германии их торгуют по  4 $ а у нас по2$

С сигаретами еще проще.., у них по 5 евро, у нас по 1:ap:
 
Цитата
С сигаретами еще проще.., у них по 5 евро, у нас по 1:ap:

Дык сигареты и у нас делают ,и не факт что из ихнего сырья а вертухи предположительно у них
 
У нас в смт мепсы по 70 грн.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!