Страницы: Пред. 1 2
Самая эффективная колебалка
 
Цитата
Илья,именно на Циклоп не поймал ни одного окуня))) щука,язь,голавль,судак...



Вообще, лучшей колебалкой прошлого года  в формате МИКРО я считаю приманки Харьковского мастера Игоря. Реально если делать список приманок которые заставили задуматься в прошлом сезоне-поролон, съедобная резина, Харьковское колебло. Ща болею, а колебалки в машине. Выздоровлю- сфоткаю, но думаю тут и без меня фотки засветят, есть кому ;)
 
Цитата
какая у кого самая эффективная колебалка..или кто на какую колебалку успешно ловил хищника..
просьба вылаживать фото самой убойной колебалки (по возможности)..

С прошлого года осталось всего пару штук...
И так бывает...
Срочно нужно пополнение!!!
 
Цитата
С прошлого года осталось всего пару штук...
И так бывает...
Срочно нужно пополнение!!!
А где следы щучих зубов? Млин...хоть бы гвоздём поцарапал :biggrin:
 
Цитата
А где следы щучих зубов? Млин...хоть бы гвоздём поцарапал :biggrin:

А у тебя на "железных колебалках" есть следы от щучьих зубов?Интерестно было бы посмотреть.Загрузи фотографии.С удовольствим посмотрю и рыболовам покажешь как щука у тебя понаставляла прокусов и разрезов в железе(особенно в нелакированном)...
 
Почитал и сделал выводы: на фоне разнообразных приманок выделяются 2:
Abu Garcia Atom и Mepps Cyclop.
И идет бесконечный спор, какая лучше. Ловлю щуку и окуня я в довольно глубоком, но изобилующем относительно мелководными участками глубиной в 1-3 метра при средней глубине от 5 и до 12 метров карьере. Растительности, кроме вездесущего камыша, немного, т.к. из мергеля трава особо не растет за исключением мелководья. Это первый случай. Второй: тихая речка, средняя ширина- 20 метров, изобилует заливами и мелководьями на фоне общей глубины в 2 - 5 метров.  Много коряг, из рыбы- щука, судак, окунь. Какие приманки посоветуете в этих конкретных условиях?
 
Цитата
Вообще, лучшей колебалкой прошлого года  в формате МИКРО я считаю приманки Харьковского мастера Игоря. Реально если делать список приманок которые заставили задуматься в прошлом сезоне-поролон, съедобная резина, Харьковское колебло. Ща болею, а колебалки в машине. Выздоровлю- сфоткаю, но думаю тут и без меня фотки засветят, есть кому ;)

А что за блесны, и где их можно посмотреть
 
Купил себе вот такой JAXON...
Может кто пользовался?
Хочется услышать отзывы???
 
Цитата
Купил себе вот такой JAXON...
Может кто пользовался?
Хочется услышать отзывы???

Чем то похожи блесны взял и себе только у меня салмовские в весах 3, 5, 8, 11гр
 
Цитата
Чем то похожи блесны взял и себе только у меня салмовские в весах 3, 5, 8, 11гр

Добавил к своей коллекции еще две 18 и 14 гр. Уж очень они мне понравились, не знаю как к этому отнесется щука...
 
Цитата
Добавил к своей коллекции еще две 18 и 14 гр. Уж очень они мне понравились, не знаю как к этому отнесется щука...

Блесна такой формы одна из моих самых-самых, еще с 2001 года ловлю блеснами такой формы, только самодельными, наружная сторона хромированная, а внутренняя сторона медная, когда-то купил на бухаре, потом на барахолке на куреневке, и последний раз брал на выставке, но результат уже не такой как у самодельных, но блесна меня радует...
 
Цитата
Блесна такой формы одна из моих самых-самых, еще с 2001 года ловлю блеснами такой формы, только самодельными, наружная сторона хромированная, а внутренняя сторона медная, когда-то купил на бухаре, потом на барахолке на куреневке, и последний раз брал на выставке, но результат уже не такой как у самодельных, но блесна меня радует...

Да я сам хотел тоже изготовить пару таких, но случайно нарвался на шару 12грн за штуку, сами понимаете...
Меня таки интересует это чудо! Неужели никто не пробовал?
 
Цитата
Да я сам хотел тоже изготовить пару таких, но случайно нарвался на шару 12грн за штуку, сами понимаете...
Меня таки интересует это чудо! Неужели никто не пробовал?

Именно на это чудо не пробовал, но чтото подобное имеется
 
Хочу поделиться впечатлениями прошлого года .  Я уже много лет отдаю большое предпочтение коллебалкам, а в мае на одном водоеме поднял со дна самоделку сделанную с мельхиоровой десертной ложки, поцепив ее себе до окончания рыбалки в этот день взял четыре щуки. Через несколько дней пошол на рынок и у бабули купил за 30 грн. пять ложек - из них две чайные,  скопирывал изгиб у словленой блесны и остался доволен этими блеснами до окончания сезона, думаю что и в этом году они не подведут !!! Я думаю что именно цвет мельхиора а на втором плане форма приманивает щуку.
 
Цитата
Хочу поделиться впечатлениями прошлого года .  Я уже много лет отдаю большое предпочтение коллебалкам, а в мае на одном водоеме поднял со дна самоделку сделанную с мельхиоровой десертной ложки, поцепив ее себе до окончания рыбалки в этот день взял четыре щуки. Через несколько дней пошол на рынок и у бабули купил за 30 грн. пять ложек - из них две чайные,  скопирывал изгиб у словленой блесны и остался доволен этими блеснами до окончания сезона, думаю что и в этом году они не подведут !!! Я думаю что именно цвет мельхиора а на втором плане форма приманивает щуку.

А на тетрадном листе в клетку фото не выложите?
Спасибо!
 
Цитата
Хочу поделиться впечатлениями прошлого года .  Я уже много лет отдаю большое предпочтение коллебалкам, а в мае на одном водоеме поднял со дна самоделку сделанную с мельхиоровой десертной ложки, поцепив ее себе до окончания рыбалки в этот день взял четыре щуки. Через несколько дней пошол на рынок и у бабули купил за 30 грн. пять ложек - из них две чайные,  скопирывал изгиб у словленой блесны и остался доволен этими блеснами до окончания сезона, думаю что и в этом году они не подведут !!! Я думаю что именно цвет мельхиора а на втором плане форма приманивает щуку.

А фото можна цієї чудо-блешні?
 
Взагалі колебалка це та приманка яка зробила з мене спінінгуя :drill2:
Минулої осені я купив собі отаку блешню і на першій же рибалці зловив два шнурки. Поки що на інші колебалки я нічого не ловив.
 
Цитата
На выходных докопаюсь к гаражу и во вторник или в среду выложу на тетрадном листе что бы видели размеры!!!

Очень жду!
 
Добрый день !!! Вчера в машине нашел парочку, я очень доволен :
1) Уловистость, 2) Легкость балансировать и управлять на разных глубинах в водоемах. 3) Дальность заброса от веса блесны . 4) Не трудоемкое изготовление . 5 ) Экономия финансов , так как такой товар можна найти на любой барахолке.
 
Немного пополнил запас колебалками-
Спиннекс "атом"
В прошлом году-давала неплохие результаты
 
Цитата
Добрый день !!! Вчера в машине нашел парочку, я очень доволен :
1) Уловистость, 2) Легкость балансировать и управлять на разных глубинах в водоемах. 3) Дальность заброса от веса блесны . 4) Не трудоемкое изготовление . 5 ) Экономия финансов , так как такой товар можна найти на любой барахолке.
Да, дешиво и сердито!!!
А отверстия сквозные?
Спасибо!!!
 
Цитата
Немного пополнил запас колебалками-
Спиннекс "атом"
В прошлом году-давала неплохие результаты


:-))
а на хрена тебе столько колебалок одинаковых?:-))
 
Цитата
Немного пополнил запас колебалками-
Спиннекс "атом"
В прошлом году-давала неплохие результаты

:ag: Думаеш хватит на сезон?
 
Цитата
Немного пополнил запас колебалками-
Спиннекс "атом"
В прошлом году-давала неплохие результаты

немного , эт не назовешь, тем более что они одинаковы...
 
Цитата
Да, дешиво и сердито!!!
А отверстия сквозные?
Спасибо!!!

Не во всех, но лучше сквозные не делать, с сквозными  хорошо работают на течении.
 
Цитата
Немного пополнил запас колебалками-
Спиннекс "атом"
В прошлом году-давала неплохие результаты

Спинекс отличные колебалочки, но при таком количестве нужно было взять разные и с разным весом, даже с двойной шумовки получается две отлично работающих, а особенно когда одна из пары желтоватого цвета .
 
Цитата
:-))
а на хрена тебе столько колебалок одинаковых?:-))

Обьясню.На эту модель из колебалок-весь прошлый год тягал щук,работали при правильной проводке просто безотказно.Щуку ловлю в местах,где очень много цепы.Много блесен остается на корягах.Я и не уверен-что мне этого запаса(именно этой модели) хватит на год.На  эту модель просто поймал уже не один десяток щук
 
Цитата
:ag: Думаеш хватит на сезон?

На сезон-не хватит,так как очень часто на рыбалке и постоянно в разных местах,включая новые на которых не знаю где цепа,коряги и.т.п
 
Еще очень нравятся двухсторонние "Дамовские блесна" бело-желтые
Сегодня купил
Цена:31 гривна
 
Цитата
Обьясню.На эту модель из колебалок-весь прошлый год тягал щук,работали при правильной проводке просто безотказно.Щуку ловлю в местах,где очень много цепы.Много блесен остается на корягах.Я и не уверен-что мне этого запаса(именно этой модели) хватит на год.На  эту модель просто поймал уже не один десяток щук

А вот с этого места поподробнее, если можно)
 
Цитата
А вот с этого места поподробнее, если можно)


Нельзя вести быстро.Начинает хаотично кидаться в разные стороны.Ее нужно прочувствовать-для этого-купить.Так не обьясню.Просто у каждого своя проводка,понимаешь.И каждый все ведет по своему
 
Цитата
Нельзя вести быстро.Начинает хаотично двигаться.Ее нужно прочувствовать-для этого-купить

Т.е. её надо медленно вести? а особенностей никаких нет?
 
Цитата
Т.е. её надо медленно вести? а особенностей никаких нет?

Как и у каждой колебалки-у нее существует своя более характерная для поклевки проводка.Самая красивая игра в ней наблюдается-именно при медленной проводке.Просто у всех свои мнения-по поводу проводки колебалок.Но лично я не люблю-когда в воде "кусок железа тупо,хаотично и непредсказуемо кидается резко и в разные стороны".За эту колебалку(спиннекс "атом")-я ручаюсь.Проверил вдоль и поперек.На нее-третий год буду ловить рыбу.Поэтому в данный момент в ней уверен на 100%
 
Цитата
Как и у каждой колебалки-у нее существует своя более характерная для поклевки проводка.Самая красивая игра в ней наблюдается-именно при медленной проводке.Просто у всех свои мнения-по поводу проводки колебалок.Но лично я не люблю-когда в воде "кусок железа тупо,хаотично и непредсказуемо кидается резко и в разные стороны"

В этом я с вами согласен на все 100... Но из всех самоделок только одна, которую я выложил тута:
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=16225&d=1264419988
не идет подобным образом, а при быстрой проводке все равно входит в штопор(
 
Цитата
В этом я с вами согласен на все 100... Но из всех самоделок только одна, которую я выложил тута:
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=16225&d=1264419988
не идет подобным образом, а при быстрой проводке все равно входит в штопор(

А тройничок на ней не маловат?
 
Цитата
Как и у каждой колебалки-у нее существует своя более характерная для поклевки проводка.Самая красивая игра в ней наблюдается-именно при медленной проводке.Просто у всех свои мнения-по поводу проводки колебалок.Но лично я не люблю-когда в воде "кусок железа тупо,хаотично и непредсказуемо кидается резко и в разные стороны"

          Как по мне (и не только), то хаотично и непредсказуемо из стороны в сторону, как раз и есть то что нужно, только происходить это должно на минимальной скорости и если это получается, то блесна просто убывает всех щук.
        Когда вы хвалили Спинексовский Атом, я ничего не написал, но теперь позволю себе покритиковать вас за высказывание, что это классная блесна. В тех условиях, в которых у вас она хорошо работала, я даю вам гарантию, что на ту блесну, которую я щитаю правильной я бы поймал на много больше. К сожалению это проверить невозможно, но я ни капельки в этом  не сомневаюсь.
Атом от Спинекс как раз и ест та блесна, которая за счёт своего большого веса, для её размеров естественно, при проводке равномерно и предсказуемо плывёт покачивая задней частью. На такую блесну ловится активная щука, при малейшем уменьшении апетита рыбы она её просто игнорирует.

Всё проверенное!!! ИМХО.
 
Цитата
Как по мне (и не только), то хаотично и непредсказуемо из стороны в сторону, как раз и есть то что нужно, только происходить это должно на минимальной скорости и если это получается, то блесна просто убывает всех щук.
Когда вы хвалили Спинексовский Атом, я ничего не написал, но теперь позволю себе покритиковать вас за высказывание, что это классная блесна. В тех условиях, в которых у вас она хорошо работала, я даю вам гарантию, что на ту блесну, которую я щитаю правильной я бы поймал на много больше. К сожалению это проверить невозможно, но я ни капельки в этом не сомневаюсь.
Атом от Спинекс как раз и ест та блесна, которая за счёт своего большого веса, для её размеров естественно, при проводке равномерно и предсказуемо плывёт покачивая задней частью. На такую блесну ловится активная щука, при малейшем уменьшении апетита рыбы она её просто игнорирует.

Всё проверенное!!! ИМХО.

Ну..кто на какую словит больше..Я думаю в некотором роде это и не от нас с вами зависит.Как знаете-мы с вами придем на водоем-ничего не поймаем а придет малыш-зашпурнет ржавую королевку-пару штук вытянет и домой.Про "минимальную скорость"-истинная правда.Но вы же наверное и видели как она себя ведет при скоростной проводке...И я не говорил-что эта модель-идеал.Существует большое колличество уловистых колебалок.А какие нравятся вам и какие колебалки используете как вы сказали-"при уменьшении аппетита рыбы"?
 
Цитата
А тройничок на ней не маловат?

Маловат, даже слишком, но это был единственный из коробки, завтра на рынке буду, куплю там... Кстати, я её перекрасил под окуня, т.к. он является оснеовным кормовым, если так можно выразиться, элементом щуки во всех известных мне водоёмах.
Кстати, мне кажется, или я скопировал abu garcia atom??? похожа ооочень...
Добавил ещё одно фото для убедительности...
 
Такая вот колебалочка.Из дешевых.Вес 18 грамм
Ни разу не ловил.В этом году попробую первый раз
 
Цитата
Такая вот колебалочка.18 грамм
Ни разу не ловил.В этом году попробую первый раз

Такую ни разу не видел... я в основном на спиннексы ловлю...
 
Цитата
.А какие нравятся вам и какие колебалки используете как вы сказали-"при уменьшении аппетита рыбы"?

У меня подход к колебалкам немного другой. Пускай я буду не прав, но я щитаю, что чем тоньше колебалка тем лучше, так как при уменшении веса при сохранении размеров как раз и уменшается скорость при которой она работает "правильно", соответственно чем меньше скорость, тем выше шансы поймать рыбу , которая не хочет клевать, лично я именно ловлю  пасивной щуки щитаю главной целью и ориентируюсь при выборе приманок именно на неё, а активная и так клюнет, для неё изощряться не нужно.  
     Наилучшие результаты пока показывает половинка из двойной китайской колебалки Конгер. В заводском варианте это отстой, но зато получается две классных блесны разных цветов стоимостью 5-6 грн. каждая! Выложить фото нету смысла, на вид обычная атомка, но при размере 7 см. она имеет толщину около 1 мм!!!, в чём и весь фокус.
 
Вот эту колебалку-очень эффективной назвать не смогу.Так как словлен на нее был в том году всего лишь один маленький щуренок и потом она была оборвана об корч.Вес-20 грамм
В этом попробую побросать снова...
 
Цитата
У меня подход к колебалкам немного другой. Пускай я буду не прав, но я щитаю, что чем тоньше колебалка тем лучше, так как при уменшении веса при сохранении размеров как раз и уменшается скорость при которой она работает "правильно", соответственно чем меньше скорость, тем выше шансы поймать рыбу , которая не хочет клевать, лично я именно ловлю пасивной щуки щитаю главной целью и ориентируюсь при выборе приманок именно на неё, а активная и так клюнет, для неё изощряться не нужно.
Наилучшие результаты пока показывает половинка из двойной китайской колебалки Конгер. В заводском варианте это отстой, но зато получается две классных блесны разных цветов стоимостью 5-6 грн. каждая! Выложить фото нету смысла, на вид обычная атомка, но при размере 7 см. она имеет толщину около 1 мм!!!, в чём и весь фокус.

Я понял.Спасибо вам.А какого веса получается одна "конгеровская" половинка.С забросом не проблематично?
 
ну это вроде :drill2::laie:                   похожая на палке от ГОЛДЕН КЕЧ  чуствует себя неплохо,и я её тоже.Пока только шнурок на 700 гр.
 
Практически на все свои любимые колебалки(за исключением небольших)-за отсутствием,одеваю красные хвостики.Так привык...
 
Цитата
Практически на все свои любимые колебалки(за исключением небольших)-за отсутствием,одеваю красные хвостики.Так привык...
Уже теперь давно: было модно колебалки хвостиками снабжать, так я их из медиаторов ( красных и оранжевых) делал.
 
Цитата
Я понял.Спасибо вам.А какого веса получается одна "конгеровская" половинка.С забросом не проблематично?

Там написано 21 гр., тоесть одна - 10,5 , но помоему это не соответствует правде, она легче, но летит отлично, разве что при сильном броске немного страдает точность.
 
Цитата
Там написано 21 гр., тоесть одна - 10,5 , но помоему это не соответствует правде, она легче, но летит отлично, разве что при сильном броске немного страдает точность.
Я тоже хотел взять шумовой конгер,но не взял-так как боялся ошибиться в его правильной игре...Но теперь на пробу можно взять парочку разных
 
Цитата
Еще очень нравятся двухсторонние "Дамовские блесна" бело-желтые
Сегодня купил
Цена:31 гривна

а у нас в основном отдают предпочтение тусклым черненным колеблам этой фирмы,но я не ловлю колеблом,чет оно у меня не пошло как то сразу...я лучше силикончик купать буду чем железо
 
Цитата
Я тоже хотел взять шумовой конгер,но не взял-так как боялся ошибиться в его правильной игре...Но теперь на пробу можно взять парочку разных

Не пожалеете. Если на "половинку" не клюёт, то нужно менять не блесну а тип приманки, воб, или силикон , например. Проверено.
 
Цитата
именно этой блесной я ловил как джигом...один-два оборота - пауза и т.д.

конечно,ко мне,а к кому же ещё:bk: ...да я ими начал ловить только в конце лета прошлого...и вопросов у меня по ним намного больше,чем ответов...но понравилось и зацепило...я сам ещё только учусь...

А фото джигера в студию можно ?
 
Цитата
А фото джигера в студию можно ?
вот он в середине...жёлтенький такой...
 
Цитата
вот он в середине...жёлтенький такой...
Сейчас будет истерика ... точно такой же пылится в коробке уже года два )))))))))))))) Чего то он у меня не ловил.
 
Саня ,а сколько весимт циклопчик 00,
 
Цитата
Саня ,а сколько весимт циклопчик 00,
точно не знаю,ну где-то грамма 4 примерно...летает он очень хорошо и ещё лучше ловит рыбу:cd: ...именно эта колебалка заставила меня поверить в уловистость колебушек:dm:
 
Подарил мне приятель колебалочку ок 5 см длиной,называется "Килер",самодельная.Делают её рыбачки из г.Бахмач,Черниговской обл.Ох и убойная штука,особенно по жаре.
 
Кто-нибудь пробовал ли ловить мелкими 3-х сантиметровыми кастмастерами? Недавно увидел в магазине, хочу посоветоваться)
 
Цитата
Подарил мне приятель колебалочку ок 5 см длиной,называется "Килер",самодельная.Делают её рыбачки из г.Бахмач,Черниговской обл.Ох и убойная штука,особенно по жаре.

А фото можно? И кого "убивает"?
 
Цитата
Одной из лучших своих колебалок считаю - обычная в форме дожки цвет бронзы или олова (к сожиленью фото нет).
Еще не плохо показала та что на фото.

Да.Циклоп мепсовский хорош.Я ловил щуку на такой(оригинал),но правда на тот,который размером меньше-(да и щуренок небольшой-грамм 600)
У него также есть аналог(от производителя "Pyramida"Китай)-"подделка"-продается в Епиценте.В данный момент стоимость-7 гривен
 
Сегодня на пробу взял такие колебалочки:
На ту,что слева(карасик)-я еще не ловил,но мой товарищ щуку взял...
 
Цитата
Сегодня на пробу взял такие колебалочки:
На ту,что слева(карасик)-я еще не ловил,но мой товарищ щуку взял...

Средняя и справа- это "под циклопа"?
 
Цитата
Средняя и справа- это "под циклопа"?

Смотри-пять постов выше.Я уже писал.Это версия торговой марки("Пирамида"-"Made in China":продается в Эпицентре за сумасшедшую сумму в размере:7 гривен)-тобиж,как бы это помягче сказать...подделка оригинального мэпсовского циклопа.Ты прав
 
Цитата
Средняя и справа- это "под циклопа"?

У торговой марки"Пирамида"-лично на мой взгляд-товар не очень.Но все же,некоторые колебалочки-неплохие.Сегодня еще взял еще вот такие модели:
 
Цитата
У торговой марки"Пирамида"-лично на мой взгляд-товар не очень.Но все же,некоторые колебалочки-неплохие.Сегодня еще взял еще вот такие модели:

Слышал, что в "Епицентре" и воблеры китайские по 10 грн))) Вобы брать не буду, но на колебалочки можно подсмотреть, думаю-железо - это ведь не высокотехнологичная приманка;), чего-то можно подобрать. Тем более 7 гривен....:ai:
 
Цитата
Слышал, что в "Епицентре" и воблеры китайские по 10 грн))) Вобы брать не буду, но на колебалочки можно подсмотреть, думаю-железо - это ведь не высокотехнологичная приманка;), чего-то можно подобрать. Тем более 7 гривен....:ai:

Многие рыболовы-осуждают колебалки этого производителя...Но,по своему мнению,скажу честно,что неплохие есть.Тем более,как вы сказали-за 7 гривен.А вобы ужасные...
 
Цитата
Многие рыболовы-осуждают колебалки этого производителя...Но,по своему мнению,скажу честно,что неплохие есть.Тем более,как вы сказали-за 7 гривен.А вобы ужасные...


Железо есть железо, его можно и подогнуть, и подточить, а за 7 грн.- готовая заготовка. тем более если выбирать с умом:du:. Я ещё надеюсь подсмотреть блесенку, формой похожую на советскую, которая у меня была(но ушла)-бомба, но нигде не могу найти:ak:
 
Цитата
Железо есть железо, его можно и подогнуть, и подточить, а за 7 грн.- готовая заготовка. тем более если выбирать с умом:du:. Я ещё надеюсь подсмотреть блесенку, формой похожую на советскую, которая у меня была(но ушла)-бомба, но нигде не могу найти:ak:

А какой формы была,Опиши ее...
 
ну ладно признаваться так признаваться еще купил колебло от юзури попробовал на водоеме игра просто супер.в рыбалке я дилетант пока покупаю как ворона все что блестит ну а у нас впровинции цены не детские о воблеры" ком уа" что не понравиться так нет в наличии.
 
Цитата
Многие рыболовы-осуждают колебалки этого производителя...Но,по своему мнению,скажу честно,что неплохие есть.Тем более,как вы сказали-за 7 гривен.А вобы ужасные...

Я тоже прикупил штук 12 блесен этой фирмы, вода откроется буду пробовать их в деле. У нас копия Цыклопа наименьшего размера стоит 4 гр. в Эпицентре, я уверен на все 100 % что эти блесны будут работать так как испытания в ваной прошли хорошо и действительно в колебалке нет сверхистественых технологий, я ловил много щуки на китайские колебалки, в основном я на колебалки и вертухи и ловлю этого хищника.
Тем более в блеснах Пирамида стоит если я не ошибаюсь тройник от VMC, получается при покупке платиш практически только за крючок!
 
Цитата
А фото можно? И кого "убивает"?
Постараюсь,только наши пытались сделать копию-не то.А работает по любому хищнику,у ребят даже есть случай поимки толстолобика?! и карпа.
 
Цитата
Постараюсь,только наши пытались сделать копию-не то.А работает по любому хищнику,у ребят даже есть случай поимки толстолобика?! и карпа.

:dr:!!!??? С нетерпением жду фото
 
Цитата
:dr:!!!??? С нетерпением жду фото

Ждут все...
 
Цитата
А какой формы была,Опиши ее...

Нелёгкий задал ты вопрос......  Вобщем длиной около 7 см. Медная. Форма -типа плотвичка с лёгким изгибом в форме S.  Когда увижу-сразу узнаю, а описать:bw:-наверное не получилось)
 
Цитата
вот он в середине...жёлтенький такой...

Саш, третья приманка тож от джигера
 
Цитата
Постараюсь,только наши пытались сделать копию-не то.А работает по любому хищнику,у ребят даже есть случай поимки толстолобика?! и карпа.

На тетрадном листке, с трех сторон...
Спасибо!
 
Цитата
какая у кого самая эффективная колебалка..или кто на какую колебалку успешно ловил хищника..
просьба вылаживать фото самой убойной колебалки (по возможности)..

чячяччясчсчясс  апаппвап апапвап апап
 
Админы что эту тему не читают? Так может прочитать последнюю страницу начинающий и будет думать, что у колебалки лепесток крутится.
 
Все, что про вертушки, в вертушках https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=173700#post173700
 
Взял сегодня также,на пробу в нешироких заливах:вот такую колебалочку...
Вес-14грамм
 
Вот неплохая колебалочка,формы "Атом".Неплохо работает,но ловил в основном на белый "спиннексовский"
 
Вот тоже из моих запасов-неплохие колебалочки:
 
Цитата
Вот неплохая колебалочка,формы "Атом".Неплохо работает,но ловил в основном на белый "спиннексовский"

Мы тоже ловили на такую, только белую, по осени, не плохо ловит))
 
Уже в какой-то теме написал, И ЗДЕСЬ НАПИШУ!!!!
Две монеты по 5 или 25, либо 5 и 25  через заводные колечки!!!!!
Это супер! Себестоимость налицо.
Уловистость проверена.
 
Цитата
Уже в какой-то теме написал, И ЗДЕСЬ НАПИШУ!!!!
Две монеты по 5 или 25, либо 5 и 25  через заводные колечки!!!!!
Это супер! Себестоимость налицо.
Уловистость проверена.

Это шутка или да?)))
 
Цитата
Это шутка или да?)))

Попробуйте и поймете
 
Цитата
Попробуйте и поймете

Пожалуйста, покажите фото.
 
Цитата
Пожалуйста, покажите фото.
Много есть разных вариантов, вот нарыл кое-что.
 
просто плот из ПЭ бутылок стал неактуален.....:bj: :bj: :bj:
 
Цитата
Подарил мне приятель колебалочку ок 5 см длиной,называется "Килер",самодельная.Делают её рыбачки из г.Бахмач,Черниговской обл.Ох и убойная штука,особенно по жаре.

Вот она какая!А на третьем фото её аналог"Двина".Килер сделан из блестящего металла,похожего на нержавейку. Двина-из железа с покрытием
 
Цитата
Много есть разных вариантов, вот нарыл кое-что.

Давно когдато читал о таких блеснах, теперь обязательно сделаю. На УЛ вообще прикольно получиться
 
Цитата
Давно когдато читал о таких блеснах, теперь обязательно сделаю. На УЛ вообще прикольно получиться

Прикольно это если ее в масштабе уменьшить , иначе и близко не УЛ.
 
Цитата
Прикольно это если ее в масштабе уменьшить , иначе и близко не УЛ.

И самое главгное и толщину метала уменьшить в масштабе, а то часто можно встретить блёсны одной формы и разного размера, но из одного метала. Вот и получается, что например, большаая ловит, а меньшая работать отказывается, не то что ловить.
 
Цитата
Много есть разных вариантов, вот нарыл кое-что.

И что эта конструкция работает???:bz:
 
Цитата
Вот тоже из моих запасов-неплохие колебалочки:


А прокомментировать можно?
Что за блёсна?
Условия ловли?
 
Цитата
Уже в какой-то теме написал, И ЗДЕСЬ НАПИШУ!!!!
Две монеты по 5 или 25, либо 5 и 25  через заводные колечки!!!!!
Это супер! Себестоимость налицо.
Уловистость проверена.

А фото можно посмотреть?
 
Цитата
Много есть разных вариантов, вот нарыл кое-что.

Идея понятна! Должны звенеть-греметь.
А как ведут себя?
Проводка?
Клюёт?

По фото видно, что надо выгибать.
Форма принципиальна?
Можно прокомментировать?
 
Вот и пришла пора -ЖЕЛЕЗА,тады и я выкину свои цацки.
 
Цитата
Идея понятна! Должны звенеть-греметь.
А как ведут себя?
Проводка?
Клюёт?

По фото видно, что надо выгибать.
Форма принципиальна?
Можно прокомментировать?
Я как и ты. сам на такие не ловил, хотя идея тоже понятна. Чел. спросил: что это, я и сбросил из инета, чтобы не искал. Выгиб для усиления игры ( некоторые не делают), проводка, как думаю неравномерная с фазой падения. Если интересно, то надо пробовать самому - сделать то легко. Затрат никаких.С уваж.
 
Посетила мысль попробовать сделать прототип колебалки из монет, только монеты расположить не вдоль, а сдвоить. Погремушка в данном случае будет ого.
 
Цитата
Посетила мысль попробовать сделать прототип колебалки из монет, только монеты расположить не вдоль, а сдвоить. Погремушка в данном случае будет ого.
Скорее всего в штопор будет сразу входить. Окружность все ж как ни сдваивай.
 
Цитата
Скорее всего в штопор будет сразу входить. Окружность все ж как ни сдваивай.

Я имел ввиду взять две монеты выгнуть их одинаковым штампом положить одну на другую и посадить на заводные. Прообразы таких блесен есть ... в штопор они не входят. При проводке две монеты стучат друг об друга. Получится тяжелая блесна для глубины.

Даж по-моему такие видел в продаже, но тут если получится с монетами будет экстремально дешево.
 
Цитата
Я имел ввиду взять две монеты выгнуть их одинаковым штампом положить одну на другую и посадить на заводные. Прообразы таких блесен есть ... в штопор они не входят. При проводке две монеты стучат друг об друга. Получится тяжелая блесна для глубины.

Даж по-моему такие видел в продаже, но тут если получится с монетами будет экстремально дешево.
Я это понял сразу, у самого дамовские такие есть. Просто пропорции монеты ( круг: длина равна ширине) несколько неудачны для блесны.
 
Цитата
Я это понял сразу, у самого дамовские такие есть. Просто пропорции монеты ( круг: длина равна ширине) несколько неудачны для блесны.

Так есть шлифовальный круг )))) Понятно, что придется поэкспериментировать. Просто материал даже пятака весьма подходит по прочности и толщине для тяжелой блесны.
 
Цитата
Так есть шлифовальный круг )))) Понятно, что придется поэкспериментировать. Просто материал даже пятака весьма подходит по прочности и толщине для тяжелой блесны.
теперь уж совсем понял. Многие из старых монет делают миниколебалки, а если надо вес прибавить, то сдвоенная вполне, Кстати, у дамовской сделан небольшой просвет между блеснами за счет  двух выпуклостей ( можно просто керном сделать) на блесне.
 
Цитата
теперь уж совсем понял. Многие из старых монет делают миниколебалки, а если надо вес прибавить, то сдвоенная вполне.

Именно! Впервые задумался над тяжелой колебалкой, когда нашел шикарнейшую яму, перед которой был бурелом, обратка и все это в обрамлении густейших зарослей над водой (т.е. мечта ультралайтщика). Легкая блесна просто проходила по верху ямы, сносимая течением выносилась в верхние слои, и все мои попытки что либо выудить абсолютно не увенчались успехом.  Еще мешало то, что легкую блесну не докидывал до наиболее перспективного места.
Но рыба там была это 100%.
 
Цитата
Именно! Впервые задумался над тяжелой колебалкой, когда нашел шикарнейшую яму, перед которой был бурелом, обратка и все это в обрамлении густейших зарослей над водой (т.е. мечта ультралайтщика). Легкая блесна просто проходила по верху ямы, сносимая течением выносилась в верхние слои, и все мои попытки что либо выудить абсолютно не увенчались успехом.  Еще мешало то, что легкую блесну не докидывал до наиболее перспективного места.
Но рыба там была это 100%.

А джигом че не попробовать?
 
Цитата
А джигом че не попробовать?

А есть у меня палочка, которая не дружит с джигом, но прекрасно дружит с всяческими вертушками и колеблом.
 
Я колебалками почти не ловлю. Но в моём арсенале есть 1на проверенная блесна это DAM Effzett

Очень хорошая "щучья" В основном ловил на неё в стоячей воде!
 
а вот такие-  как и на какие условия?
 
Цитата
А есть у меня палочка, которая не дружит с джигом, но прекрасно дружит с всяческими вертушками и колеблом.
Это не повод не закинуть джигу в перспективное место))
 
Цитата
Это не повод не закинуть джигу в перспективное место))

Дык оно то 100%, но джиги не ношу с этим спиннингом )))
 
Вот мой небольшой "арсенал" блесен:



Опушки вязал сам, есть одна самоделка, с покраской я баловался... Только первая постоянно входит в штопор даже на минимальной скорости. что делать?
 
Мои самые эффективные.
 
Цитата
Вот мой небольшой "арсенал" блесен:



Опушки вязал сам, есть одна самоделка, с покраской я баловался... Только первая постоянно входит в штопор даже на минимальной скорости. что делать?
Уж если хочешь изменить игру первой, то попробуй сделать обратный изгиб носику, что бы S-образный профиль получился. Я к сожалению не вижу на фото толшину материала, т.что не уверен легко ли тебе будет это сделать. А вообще штопор это еще не смерть для колебалки.Самая медленная проводка, проводка короткими рывками с фазой падения и все ОК.Как вариант- попробуй на водоеме задом наперед поставить - вроде глупо, но может дать вполне приличный результат.
 
Цитата
а вот такие-  как и на какие условия?

На судака по ямам просто супер особенно первая это хит прошлого года был.
Иногда окунь пробивал.)
 
Цитата
Мои самые эффективные.
Поддерживаю!
 
Цитата
Уж если хочешь изменить игру первой, то попробуй сделать обратный изгиб носику, что бы S-образный профиль получился. Я к сожалению не вижу на фото толшину материала, т.что не уверен легко ли тебе будет это сделать. А вообще штопор это еще не смерть для колебалки.Самая медленная проводка, проводка короткими рывками с фазой падения и все ОК.Как вариант- попробуй на водоеме задом наперед поставить - вроде глупо, но может дать вполне приличный результат.

Согнул носик на 5 мм - безрезультатно, 10 мм - то же, чуть ли не пол блесны внул - все равно идет штопором! На медленнейшей проводке! Ужас...
 
Цитата
У меня по колебалкам самые лучшие уловы были на Jaxon. В уловах была только щука.
А на блесну "Alga" от Jaxon не ловили случайно? А то я себе парочку таких прикупил к новому сезону (№1 - 12 г. и №2 - 16 г.), так вот хочется услышать положительные отзывы о них для большей уверенности в них.
 
Знайшов багато різних коливалок. Прохання хто знає про якусь з коливалок детальніше написати які з них є справді робочими
 
что скажете об этом??? говорят что работает! может кто-то ловил?
 
Цитата
что скажете об этом??? говорят что работает! может кто-то ловил?

Даже не слышал о таком... Заинтересовали) В свободное время займусь таким кастомом...
 
Цитата
что скажете об этом??? говорят что работает! может кто-то ловил?
Читайhttp://www.active.lviv.ua/topic-t2802.html
Баян однако....)))
 
Цитата
Знайшов багато різних коливалок. Прохання хто знає про якусь з коливалок детальніше написати які з них є справді робочими

Ого... Мне бы такой "арсенал"... Некоторые из этих есть и у меня.

На первой фото - та, что слева внизу, две справа внизу и вторая справа вверху - действительно уловисты. Последняя - та что узенькая - будет работать по судаку и щуке в жор. Первая - по форме точь-в-точь такая как у моего друга была, уловиста - при мне по 2-3 щучки вытаскивал, но у него она была сделана из более тонкого металла. Те, что справа внизу - как раз как она, но на вижу толщины. А последняя справа и сверху на медленнейшей проводке будет входить в штопор - у меня такая же) За остальные не знаю.

На втором фото третья справа снизу - такая же, как я видел в магазине от компании Spinnex, но у той есть гравировка. Мне продавец советовал на судака взять, но я засомневался. Насчет остальных на этом фото сказать ничего не могу.

На трертьем фото блесны мне неизвестны, т.к. по многочисленным отзывам ловлю только серебристыми блеснами, никаких цветов кроме этого не признаю, т.к. пока что не ловил на блесны других цветов :D

На четвертом фото мне сразу бросилась в глаза "штопорная" блесна. Никто не расскажет, как такими пользоваться? Справа вверху 100% уловистая блесна, у самого была, жаль "коварная коряга оборвала" =(( Третья слева снизу - зимняя, или мне так кажется? За остальные не знаю...

Вот еще один удар по гламуру: https://www.youtube.com/watch?hl=ru&v=HX60m9CxIoo )))
 
Дуже дякую за інформацію. Яким способом можна їх повідчищати ,я пробував тільки наждачкою.
 
Не успел добавить.. Еще вот из раздела "Невероятно но факт": Супер Твич-Бэйт!!!



А ловит ведь...
 
ИМХО жестким наждаком можно только поцарапать блесну. Тут нужно мнчала бархатным наждаком а потом взять пасту гои и зубной щеткой. Опять же все это ИМХО, но мне помогало с дедовскими блеснами.
 
Цитата
что скажете об этом??? говорят что работает! может кто-то ловил?

Прикольно :) Прочитал об этих приманках (www.active.lviv.ua/topic-t2802.html[/url]), но мне это больше напоминает....
 
Одна из самых уловистых блесен колебалка "СЕНЕЖ" делал какой то завод при СССР!Выпускалась 15 и 30гр.Фото чуть позже.
 
Цитата
Одна из самых уловистых блесен колебалка "СЕНЕЖ" делал какой то завод при СССР!Выпускалась 15 и 30гр.Фото чуть позже.

Ждёмс :az:
 
Цитата
Знайшов багато різних коливалок. Прохання хто знає про якусь з коливалок детальніше написати які з них є справді робочими

Практически всеми в своё время отловил.Работают великолепно.Некоторые досих пор есть спрятал и храню на всякий случай.) Хороший набор) Лучшими считались норыч, большая королева лично у меня)
 
у меня тесть только ими и ловит его любимые Атом и Леди
 
Цитата
Знайшов багато різних коливалок. Прохання хто знає про якусь з коливалок детальніше написати які з них є справді робочими

Третье фото - верхний правый угол - бомба! Только не полируй до зеркала. Готов купить:cq: Утопил такую:cr:, осенью творила чудеса. Кстати, никто не знает названия?
 
Цитата
Знайшов багато різних коливалок. Прохання хто знає про якусь з коливалок детальніше написати які з них є справді робочими

Если всё железо принадлежит тебе то могу поздравить докупать ничего не надо там хватает рабочих вариантов немогу писать о каждом конкретно(ну допустим фото 1 варианты1.3.6.8.) и т.д. ловил лично. Только не три их наждаком лучше когда они окисленные.
 
Цитата
Если всё железо принадлежит тебе то могу поздравить докупать ничего не надо там хватает рабочих вариантов немогу писать о каждом конкретно(ну допустим фото 1 варианты1.3.6.8.) и т.д. ловил лично. Только не три их наждаком лучше когда они окисленные.

Я бы отпалировал на войлочном круге, как сорока люблю всё блестящее, но вы от части правы, на старые матовые, окисленные , берёт лучше :fish:
 
Кто ловил на блесна фирмы Даига  "ФАРТ" и "ДЖЕТ"??? http://daiga.com.ua/katalog_produkcii/
 
Цитата
Кто ловил на блесна фирмы Даига  "ФАРТ" и "ДЖЕТ"??? http://daiga.com.ua/katalog_produkcii/

Спросите у Мурены

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=196450&postcount=59
 
Цитата
Ждёмс :az:
Как и обещал.
Вот фото блесны *СЕНЕЖ*.Их при СССР штамповали по 15-30 грамм,в зависимости от толщины материала.У меня есть точные копии 15-ти граммовых оригиналов.Одна из лучших,если не лучшая колебалка.ИМХО.Если попадется на глаза,то покупайте не раздумывая!!!В Киеве облазил все блошиные рынки ,но увы...
 
Молодца! Человек слова! Сказал- сделал! Кажеться, что то пододное на медне видел у старьёвщиков на барахолке.  Немного опаздал, придёться подождать следующих выходных. Дякую за инфо..
 
Подскажите где есть в Киеве оригинальные ACME Kastmaster???
 
Звонил только что товарищ, на  Джет ловил все утро окуня и щуку, очень доволен
 
Цитата
Звонил только что товарищ, на  Джет ловил все утро окуня и щуку, очень доволен

Да кастмастеры Хижак Даига тоже супер! можно отдельную тему по них открыть!
 
[QUOTE=maksym;197435]Подскажите где есть в Киеве оригинальные ACME Kastmaster???[/QUOTE

Магазин "Рай рыбалки" на ул. Вирховинной 68. Хороший выбор оригинальных AKME. 591 855 994 их ася. И Хижаки там тоже есть. :)
 
Цитата
[QUOTE=maksym;197435]Подскажите где есть в Киеве оригинальные ACME Kastmaster???

И ребята там хорошие работают всегда подскажут и помогут выбрать:ay:
 
СОЗДАНА ТЕМА ПО ДАИГА https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=197859#post197859
 
Цитата
СОЗДАНА ТЕМА ПО ДАИГА https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=197859#post197859
вот https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=9345
 
Цитата
Саш, третья приманка тож от джигера

Уважаемые, проясните пожалуйста, дилетанту: "джигер" - ?, "Харьковские" - ?
Кто? Что? Где?
Тож проявился интерес к мини/микро. Но магазины не богаты на выбор. На базарах не встречал.
 
Цитата
[QUOTE=maksym;197435]Подскажите где есть в Киеве оригинальные ACME Kastmaster???

Правда. Купил 7г за 62 укр.
 
Цитата
Знайшов багато різних коливалок. Прохання хто знає про якусь з коливалок детальніше написати які з них є справді робочими
Дедовский арсенал . Лет 20 назад восновном на такие и ловили и не хуже чем на современные "прибамбасы" . Попробуй пастой гойя поначищать , все они рабочие . Только тройники не забудь одеть :)
 
Не знаю как на счёт самой уловистой, но не похвастаться и не спросить мнения опытных рыболовов не могу. Есть у меня блесна интересная и древняя. Она довольно крупная, сделана из латуни. Длинна 9см и толщина металла чуть меньше 3мм. Кто-то может сказать о ней что-то хорошее? Уверен, что эта блесна имеет свою историю. И благодаря ей, чётко видно, что с 1961 года спортивные приманки притерпели существенных изменений. ))))))
 
Цитата
Не знаю как на счёт самой уловистой, но не похвастаться и не спросить мнения опытных рыболовов не могу. Есть у меня блесна интересная и древняя. Она довольно крупная, сделана из латуни. Длинна 9см и толщина металла чуть меньше 3мм. Кто-то может сказать о ней что-то хорошее? Уверен, что эта блесна имеет свою историю. И благодаря ей, чётко видно, что с 1961 года спортивные приманки притерпели существенных изменений. ))))))
Раритет ! Плохого уж точно не скажут
 
Вот хорошая ссылочка: http://www.vlasenko.ru/Spoon/s-txt-01.htm
 
Стал счастливым обладателем блесны Williams 40 wabler(длина 58 мм). Кто может поделиться опытом использования таких или аналогичных. Буду очень благодарен.
 
Цитата
Williams 40 wabler(длина 58 мм). Кто может поделиться опытом использования таких
Летит отвратительно, на  падении и на твиче играет обалденно, щуку ловит...
Покупка стоящая , разлавливай.
 
Цитата
Летит отвратительно, на  падении и на твиче играет обалденно, щуку ловит...
Покупка стоящая , разлавливай.

Ну то что вы отзовётесь я и не сомневался. Спасибо.  Вы даже 2 штуки продали одному из моих коллег.
 
Цитата
Вы даже 2 штуки продали одному из моих коллег.
угу, две верхние
 
...крайне редко ловлю на металл,но бывают моменты когда по мелячкам заросшим пройдёшься,самые положительные эмоции остались от куасамы супер таймень...
...а в детстве,будучи школьником,экономя на завтраках покупал большую и малую королевы,которые успешно розлавливал прогуливая уроки)))
 
Уважаемые колеги, кто пробовал колебалочки фирмы Ред Хант, а то случайно наткнулся на них в одном из журналов, ее тестировали рыболовы спортсмены из Флагмана и давали ей хорошие отзывы.
 
У меня самая уловистая это спиннекс леди двухцветная! Еще не плохие кондор, дешево и сердито!
 
Цитата
У меня самая уловистая это спиннекс леди двухцветная! Еще не плохие кондор, дешево и сердито!

Двухцветная? Странно, я видел только серебристые и желтые. Двухцветные было-бы интересно попробовать.
А Condor, на какие именно модели ловили?
 
Двухцветная - особенно белая\красная  ( белая - цвет серебро ) и белая / желтая .
 
Цитата
Двухцветная - особенно белая\красная  ( белая - цвет серебро ) и белая / желтая .
Совершенно верно!!!
 
Цитата
Двухцветная? Странно, я видел только серебристые и желтые. Двухцветные было-бы интересно попробовать.
А Condor, на какие именно модели ловили?
Чуть позже выложу фотки! В основном беру от 18 до 25 грамм
 
Будем ждать!
 
А у меня железная середина 22гр.
 
А у меня этой осенью (сентябрь) очень хорошо показала себя колебалочка -
Мепс Циклоп № 3 , с одной стороны латунного цвета , а с другой кислотных расцветок - жёлто , красно , лимонно , зелёного цветов.
П.С. Начитался про Циклопов и решил себе прикупить - пока нежалею.
 
Цитата
У меня самая уловистая это спиннекс леди двухцветная! Еще не плохие кондор, дешево и сердито!

3-4 года назад покупал колебалки  спинекс двухцветные, не знаю, как щаз, но тогда второй цвет был за счёт краски или какого-то цветного лака, в первый же сезон блесна начала "облазить"
 
Со Спинексом у меня как-то не сложилось, поймал на него всего пару раз, а вот  колебалки Kibs пошли у меня на ура, правда ловил только "незацепляйками".
 
Цитата
А у меня этой осенью (сентябрь) очень хорошо показала себя колебалочка -
Мепс Циклоп № 3 , с одной стороны латунного цвета , а с другой кислотных расцветок - жёлто , красно , лимонно , зелёного цветов.
П.С. Начитался про Циклопов и решил себе прикупить - пока нежалею.

Скока она весит и как насчет парусности при забросе
 
Цитата
Скока она весит и как насчет парусности при забросе

Летит отлично , без напряга.
Ёлки , я уже спаковался на завтра , но достану ща :bf: и посмотрю какой вес.
П.С. 17 грамм.
http://www.mepps.com/information/syclops-plain-treble/163#available-colors
 
Цитата
Летит отлично , без напряга.
Ёлки , я уже спаковался на завтра , но достану ща :bf: и посмотрю какой вес.
П.С. 17 грамм.
http://www.mepps.com/information/syclops-plain-treble/163#available-colors

Пасибо , я тоже перед завтрашней рыбалкой заснуть не могу а вставать то в 4 , еду на Чепаху
 
Прикупил себе сегодня старой доброй классики ещё совдеповских времён (фото непросите пока - нет у меня на данный момент в доме такой техники) у нас на базаре (на Тулузах- Борщаговка). По 20 грн каждая - завтра,послезавтра буду испытывать.
Медная и латунная.
 
С покупных пользую "медвежье ухо " цена 15гр. - бомба , фотки выложу на днях а так совдеповские самопалы медь , латунь переделываю и в бой .
 
Цитата
С покупных пользую "медвежье ухо " цена 15гр. - бомба , фотки выложу на днях а так совдеповские самопалы медь , латунь переделываю и в бой .

О переделке поподробней плиз. Будем посмотреть. Интересно.
 
Я лутше завтра (не наверное после завтра бо завтра предстоит дегустация легких вин и тежолой водавки на рыбалке ) выложу фотки а на словах те блесна что штамповались на наших заводах умельцами с меди и латуни обтачиваю до определеной формы и размера и веса , вес в пределе +- 21-22гр +испытания на воде чтоб при медленной проводке у ней збивалась игра на доли секунд ( типа провал )тогда такая блесна уловиста .
 
Цитата
3-4 года назад покупал колебалки  спинекс двухцветные, не знаю, как щаз, но тогда второй цвет был за счёт краски или какого-то цветного лака, в первый же сезон блесна начала "облазить"
Между прочем, на те крашенные еще лучше брало! Хоть и облазила, но оно того стояло!
 
Эта колебалка и стоид дешиво и щуку собирает отовсюду а игра у нее :bj: фиг скажеш что рабочая но уже окол семи годиков ею пользуемся , есть в продаже белая , красная и желтая но самая редкая это белая но не блестящяя а как серебренная . Да , чють не забыл  вес 22гр. но мой кум в Стахах и 28гр. не плохо разловил , красную .
 
Цитата
О переделке поподробней плиз. Будем посмотреть. Интересно.

Все просто , старые медные и латунные самопальные колебалки обтачиваеш на точиле до определенной формы и размера , вес в среднем получается 22гр. , тежелей уже не та игра и уловистость , легче тоже не то , эти две мои последние оставил как образец , надо будет прошвырнуться по блошиных рынках прикупить трохи да наточить .
 
Цитата
Эта колебалка и стоид дешиво и щуку собирает отовсюду а игра у нее :bj: фиг скажеш что рабочая но уже окол семи годиков ею пользуемся , есть в продаже белая , красная и желтая но самая редкая это белая но не блестящяя а как серебренная . Да , чють не забыл  вес 22гр. но мой кум в Стахах и 28гр. не плохо разловил , красную .

проверенная штука, но у меня рабочий цвет латунь
 
Цитата
проверенная штука, но у меня рабочий цвет латунь
Мне тоже больше латунь нравится!
 
Цитата
Эта колебалка и стоид дешиво и щуку собирает отовсюду а игра у нее :bj: фиг скажеш что рабочая но уже окол семи годиков ею пользуемся , есть в продаже белая , красная и желтая но самая редкая это белая но не блестящяя а как серебренная . Да , чють не забыл вес 22гр. но мой кум в Стахах и 28гр. не плохо разловил , красную .

А редкая она,потому как на блеснах тоже стали экономить.Лет десять назад у этого производителя было всего три цвета:бронзовая,медная и серебрянная.Ловили все,но мне больше всех нравилась именно посеребренная.Пару лет назад решил докупить аналогичных блесен,-а фиг :mad:!Сказали не выпускают в этом покрытии(экономически нецелесообразно),берите никелированную или крашенную или с наклейкой...
 
ДАА.Циклоп штука харошая сам ее зачастую швыряю и очень часто выручает!
 
Рекомендую попробовать Локко № от 2 по 4.
Убойная штука при ловле под стеной камыша, №4 мона и дорожить.
№1 УЛ колебло во щуке и крупному окуню.
 
Цитата
Эта колебалка и стоид дешиво и щуку собирает отовсюду а игра у нее :bj: фиг скажеш что рабочая но уже окол семи годиков ею пользуемся , есть в продаже белая , красная и желтая но самая редкая это белая но не блестящяя а как серебренная . Да , чють не забыл  вес 22гр. но мой кум в Стахах и 28гр. не плохо разловил , красную .
А как эти?
Тоже 22гр., только не РЕФЛЕКС, а "SPINNEX"
 
Цитата
А как эти?
Тоже 22гр., только не РЕФЛЕКС, а "SPINNEX"

Spinnex Pike либо Spinnex Persh(22 гр)-хорошие уловистые колебалочки из дешевого варианта.Незнаю как у кого-этими моделями было выловлено много щук,включая те когда щука отказывалась брать на живца.Но из этих колебалок мне больше нравится Spinnex Atoм(его равномерная игра хвостом при медленной проводке),так как на него было словлено больше всего.Только перед каждой рыбалкой приходится натирать мехом для блеска потому что темнеют...
 
Цитата
Spinnex Pike либо Spinnex Persh(22 гр)-хорошие уловистые колебалочки из дешевого варианта.Незнаю как у кого-этими моделями было выловлено много щук,включая те когда щука отказывалась брать на живца.Но из этих колебалок мне больше нравится Spinnex Atoм(его равномерная игра хвостом при медленной проводке),так как на него было словлено больше всего.Только перед каждой рыбалкой приходится натирать мехом для блеска потому что темнеют...
Вот как раз натирать до блеска не надо, особенно сейчас когда вода прозрачная.
Есть из этих серий уже черненные, вот они сейчас самый раз, в некоторых местах даже вобам форы дадут.
 
Цитата
Вот как раз натирать до блеска не надо, особенно сейчас когда вода прозрачная.
Есть из этих серий уже черненные, вот они сейчас самый раз, в некоторых местах даже вобам форы дадут.

А нижняя на фото как раз и есть черненная...
 
Цитата
Вот как раз натирать до блеска не надо, особенно сейчас когда вода прозрачная.
Есть из этих серий уже черненные, вот они сейчас самый раз, в некоторых местах даже вобам форы дадут.
тоже заметил, что по холодной (прозрачной) воде лучше работает "тусклый" метал, в смысле, не натёртый до блеска. То же самое касается и вертушек.
 
Ложка "купленная" во время работы еще в 80-тые годы в ресторане "Киев" моей бабушкой во время ее там работы.
Вот моя самая эффективная колебалка на этих выходных.
В озере уклейки - МОРЕ!!! Прямо раскатами и волнами играет при приближении хищника.
Тоесть конкуренцию искуственные приманки проигрывают с большим отрывом в пользу уклейки.
Бросать в такие раскаты разве что с надеждой на промах хищника мимо живой рыбы и случайной хватки куска железа или силикона.
3 дня полный ОП! Попперы, воблеры, джиг, вертушки. Шнур, леска, с фурнитурой, без... Все до лампочки.
Ну не зря же выходным пропадать.
За время полного безклевья можно проверить и покупать приманки, которые еще даже воды не видели в виду того, что в момент клева берутся проверенные девайсы.
Вот и я проверял... Дошел до "абсолютно невнушающего дверия железа" в виде двух колебалок полученных с одной ложки. (Ловил на ту, что длинная)
Результат: 1-ый заброс. Ожидание падения, твич - "слоник" грамм на 300 - 400.
2-й заброс туда-же, проводка, без результата.
3-й заброс в другую сторону от вымостки. Поклевка, которую я запомню на долго. Борьба, на крючке кусок губы окуня, с которым до этого не приходилось встречатся.
4-й заброс - окунь по меньше
5-й - обрыв........
Удовольствия полные карманы + 2 жмени...
До этого с колебалками не имел никаких общих дел. Поменял отношение в корень...
Тот "кусок ложки", который такое творил был очень похож на уклейку и бликами на солнце и игрой...
 
Цитата
какая у кого самая эффективная колебалка..или кто на какую колебалку успешно ловил хищника..
просьба вылаживать фото самой убойной колебалки (по возможности)..

Little Cleo. Прикупил такую осенью 2010, вес 11,3, цвет оранжево-салатовый. С ней ни разу "пустым" не уходил. Работала как в прозрачной, так и в мутной воде! Хотя, и трофеев не выудил, думаю, все еще впереди))
 
Цитата
Поменял отношение в корень...
Тот "кусок ложки", который такое творил был очень похож на уклейку и бликами на солнце и игрой...
Снял бы тот "дубовый" поводок на такой блесне еще бы заработал 10 поклевок!
 
spinex pike рулит рабочее железо
 
А я как то у нас на рынке нашел колебалку Плотва цена 15 коп. Советских, made in USSR, и не нарадуюсь, и там же преобрел Питерский Атом самодельный,тоже неплохо работает.!!!!!! А вобще то очень нравяться колебалки "Kuusamo Professor" фины тоже молодчяги умеют делать!!!
 
У меня хит прошлого сезона AGME Wob-l-Rite. Ни одной рыбалки без улова. Вес на коробке 14гр, на электронных весах 11.8. Сразу опишу проводку- заброс, пауза 2-4 секунды, в это время выбираю провисший шнур, затем два резких подброса сантимеров 50, удилищем вверх, подмотка 3-4 оборота катушки, пауза и опять подбросы. Обычно поклевка на втором подбросе, хотя были и поклевки во время проводки и на паузе.Глубина в местах ловли не превышала 2 метра.
 
Добрый вечер. Есть один вопрос по поводу мепс циклоп. Действительно ли она такая рабочая как о ней говорят? У меня была такая, но оборвал со второго заброса. Новую не покупал. Хотелось, но стоит ли??? Если да, то какой цвет и размер???
 
Цитата
Действительно ли она такая рабочая как о ней говорят?
А это у кого как с ней сложится,))) у меня очень даже рабочая , 12 грам, серебро .
 
Цитата
Если да, то какой цвет и размер???
У меня и моих друзей убойная белая с чёрным  12гр.
 
Цитата
Добрый вечер. Есть один вопрос по поводу мепс циклоп. Действительно ли она такая рабочая как о ней говорят? У меня была такая, но оборвал со второго заброса. Новую не покупал. Хотелось, но стоит ли??? Если да, то какой цвет и размер???

Честно я не ловил, нет у меня её , но у друга ловить, на первой же рыбалке разловил, серебро, размер не помню!
 
Цитата
Добрый вечер. Есть один вопрос по поводу мепс циклоп. Действительно ли она такая рабочая как о ней говорят? У меня была такая, но оборвал со второго заброса. Новую не покупал. Хотелось, но стоит ли??? Если да, то какой цвет и размер???

Прошлой осенью (2010 года) купил себе Mepps Syclops Tiger №2 и №3.
Отлично себя показали.
Я остался ими доволен.
 
У меня у Тестя любимая это "Леди"
 
Вот еще одна хорошая колебалка,Kuusamo Hauki  работает в любом цвете.
 
Цитата
Добрый вечер. Есть один вопрос по поводу мепс циклоп. Действительно ли она такая рабочая как о ней говорят? У меня была такая, но оборвал со второго заброса. Новую не покупал. Хотелось, но стоит ли??? Если да, то какой цвет и размер???
У меня золото №3 и 1, ловят обе, особенно 1 на легком твиче!!
 
Всем спасибо за ответы. Буду покупать.
 
Очень ефективная
 
Извените первый раз фото не прикрепило !
 
Цитата
Очень ефективная
Фото не хочет прикреплятся
 
А я при троллинге зацепил старую сетку, которую успешно поднял с помощью отцепа и в ней оказалась такая колебалка Кондор 28гр. Когда решили обловить косу забросом я поставил это чудо! С первого заброса резкая поклевка и после непродолжительного вываживания судак на 1,5 кг у меня в лодке! Краска на блесне была еще целая, но после 15 забросов она стерлась, как видно на фото! Сколько ей больше не кидал ничего не поймал. Одноразовая похоже...
 
Сообщение от DukobrazzZ  
Очень ефективная

Фото это хорошо может название черкнешь колебалки, что бы мы тут не догадывались!!!!!!!!!!
 
Посмотрел на цены после "поліпшення" и решил заняться творчеством...
Вот что из этого вышло.
Понравится или нет хищнику покажет новый сезон!
 
кастмастер 14 г. откатал на щуке и окуне
 
По прошлой осени себя показали Kibs и самоделка под советскую Прохоровку.

По Циклопу - полный аут. Вот читаю, и ... удивляюсь.
Ездил, ездил, покат не оторвал. И не собираюсь покупать на замену.
Согласен, играет красиво, блещщит ослепительно. Но как то не сложилось.
 
Пару дней назад, собираясь на рыбалку нарыл старый ящик с блёснами-колебалками. Перебирая их, вспоминал, как когда-то они были у меня, да и у многих других) основными и самыми уловистыми приманками! Про все писать не буду-может быть позже, в блоге,расскажу о моих самых-самых..
Блесна №1- Alga от Jaxon. Блесна двояковыпуклая с двойным изгибом, напоминает ложку. Сейчас её начали копировать очень многие производители- но в течение лет так пяти эта блесна у меня была несомненным фаворитом на всех "щучьих" рыбалках!

Блёсны от фирмы D.A.M. - это  в первую очередь тандем двух блёсен-колебалок -двойной Effzet-Twin, здесь же классический ДАМовский Slim- супер блесна и на судака, и на щуку. Effzet одинарный в разных размерах и расцветках тоже никогда не обделяли своим вниманием хищники- в первую очередь щуки. Ну и ещё один девайс этой фирмы -блесна доктора Хайнца. Она у меня показывала великолепные результаты и при троллинге и при ловле взаброс. Как-то, будучи с приятелями на Альминском водохранилище в с.Почтовом выдернул у них на глазах с одной точки подряд 6 судаков,причём делал это с каждого последующего заброса. На следующий день все "Хайнцы" в наших магазинах были скуплены тайком от меня!)))
 
Ну и последние блёсны-колебалочки от финской фирмы Kuusamo
На первом месте фаворит под "кличкой" Professor -число щук,пойманных мною лично на него, пожалуй, зашкаливает за полтысячи-это точно! Блесна прекрасно работает и взаброс, но я любил ловить на неё "на дорожку". Жена моя называла эту блесну "блесной для бестолковых и ленивых"!))) Как-то в поездку на Днепр мы с женой пригласили с собой нашу одноклассницу с мужем. Я дал им один из своих спиннингов,показал и рассказал,как рыбачат троллингом,вручил "Профессора" и подсак, через часа два наши друзья приплыли (быстро) обратно- в лодке у них было 7 приличных щук по 2-3 кг каждая! Радости и разговоров об их неслыханном "мастерстве" было недели на две!-( ещё бы,такой фарт на первой в жизни рыбалке!)))) Работают блёсны и с "рубинчиком" и без оного. Не знаю,с какой целью тройник производитель цепляет то с широкой части блесны, то с узкой -я переставлял тройник всегда на широкую часть- на мой взгляд так игра блесны гораздо ярче, да и щука реагирует гораздо охотней. При троллинге надо выбрать особый темп проводки,чтобы верхушка спиннинга ритмично покачивалась "вверх-вниз".Для этого надо подтащить блесну вплотную к лодке и самому посмотреть на её поведение в воде - всё сразу станет понятно.
Следующая колебалка от этой же фирмы- Rasanen. Шикарно работает методом "взаброс" по щуке на водоёмах со стоячей водой! (я предпочитаю расцветки без рисунка- серебро,медь,золото)
Дальше идёт Hauki. Очень неординарная блесна, приносит щуку весьма регулярно- нарадоваться на неё не мог!!! (у меня цвет такой же ,как на картинке)
Ну и последняя - Taimen-Super. Не смотря на то,что блесна самой фирмой позиционировалась отнюдь не на щуку и судака (судя по названию) -у меня даже небольшие блёсны этой модели в глухозимье, даже поздно вечером умудрялись поднимать и щук, и судаков весьма и весьма регулярно. Блёсны,кроме классического тройника вооружались ещё и незацепляйкой (как и Rasanen), что весьма успешно применялось мною на нашем водохранилище, где вероятность потери блесны из-за "мёртвого" зацепа слишком высока.
 
Замечательная тема,прочитал от и до  ! Всем  спасибо.Жаль не могу  отписать лично   кому  очень бы  хотелось  послать сообщение.
 
Добрый день.  Подскажите колебалка Kuusamo Professor с 2 мя тройниками, один из них по любому снимается я так понял???
 
Цитата
Добрый день.  Подскажите колебалка Kuusamo Professor с 2 мя тройниками, один из них по любому снимается я так понял???

Я лично иногда снимал, что бы не закидался передний тройник за поводок на паузе, иногда ловил и с двумя тройниками. На качество поклевок не влияло.
 
Привет.подскажите в каком интернет магазине можна заказать куасамо професор,искал но пока не нашел .хОТЕЛОСЬ 27ГРАМ ЦВЕТ ЖЕЛТЫЙ БЕЛЫЙ МОЖ КТО БУ ПРЕДЛОЖИТ.0677962347:ao:
 
Тоже воспользуюсь моментом. Может кто где видел ACME K .O. Wobler, очень хочу такую.
П.С. Это колебалка, а не воблер.
 
Цитата
Тоже воспользуюсь моментом. Может кто где видел ACME K .O. Wobler, очень хочу такую.
П.С. Это колебалка, а не воблер.
Я бачив. :ds: Маякуй...
 
Цитата
Привет.подскажите в каком интернет магазине можна заказать куасамо професор,искал но пока не нашел .хОТЕЛОСЬ 27ГРАМ ЦВЕТ ЖЕЛТЫЙ БЕЛЫЙ МОЖ КТО БУ ПРЕДЛОЖИТ.0677962347:ao:

..."Поиск" даст много вариантов...:ar:

Посмотрите здесь:
http://www.naribalku.com.ua/index.php?cPath=44_189_288
Ассортимен периодически обновляется.
 
Вот выловил недавно блесну  Williams Wabler ! кто пользовался она на что т згодится??
[ATTACH]45227[/ATTACH]
 
День добрый.Вот такой нашол у себя в гараже набор блесен.Лет 15 назад покупал.Кто может поделиться опытом использования таких.
 
Цитата
набор блесен.
В те времена и раньше все блёсны из набора ловили щуку на ура,
я бы от них и сейчас не отказался, только бы заменил тройники на Гамик или Овнер
и поснимал вертлюги...
 
Цитата
День добрый.Вот такой нашол у себя в гараже набор блесен.Лет 15 назад покупал.Кто может поделиться опытом использования таких.
Я знаю человека который только железяками и ловит и не признает ничего другого. И я бы не сказал что это с финансовой стороны, а умеет с ними обращаться и ловит не хуже чем на всякие современные супеп-пупер приманки.
Вот та что пятая, в народе зовется черноспинкой, еще недавно можно было ее найти, а сейчас дефицитная приманка и ловит щуку на ура. Сам имею таких четыре штуки, две  желтые и две белые и обращаюсь как с дорогими воблерами.
 
Тройники заменил все,вертлюги поснимал .Всем спасибо.
 
Оборвал любимую колибалку, помогите найти!
Acme K.O.Wobbler 14gr/40mm - (S670 CGS)
 
Цитата
Оборвал любимую колибалку, помогите найти!
Acme K.O.Wobbler 14gr/40mm - (S670 CGS)

Я такое же писал недавно. Безрезультатно. Теперь пытаюсь на EBay купить.
 
Цитата
Я такое же писал недавно. Безрезультатно. Теперь пытаюсь на EBay купить.


Вот есть в этом магазине, я себе заказал по 50 грн.
http://worldfishing.com.ua/index.php?cPath=104
http://worldfishing.com.ua/index.php?cPath=104
 
Самая результативная колебалка-кастмастер, сколь раз убеждаюсь))
 
Подскажите где в инет-магазине желательно Украинском можно купить колебалки Финской фирмы Kuusamo.Буду очень признателен!
 
:bf:Почитал я мужики Ваши послания и обидно стало за державу за Нашу, аж до слез. Щукарем стал 3 года назад, ловлю исключительно на колебалки и исключительно собственного производства. Щуку крупную не ловил, до 700 гр. отпускаю пусть растет, самая крупная у меня 3,800 гр. Блесны делаю из нержавейки, разных форм и изгибов, вес от 10гр. до 370гр. Палка у меня обычная совковая купленная за 9,50 наших деревянниньких в 70-х г. прошлого столетия. Катушка современная самая простая за 35 хохлобаксов. Весной купил осенью выкинул. За сезон она свое отрабатывает. Леса карповая не плетеная 0,3. Поводки не признаю, суждено уйти, обрывает леску за поводком. Вот с таким не хитрым арсеналом добываю я себе и своей семье зубатую, умиляя чувство собственного достоинства. Блесны работают все, просто бросаю на чистую воду и подбираю скорость проводки, чтобы блесна играла! Блесны не фоткал, если интересно,на моей странице в альбоме есть фотки где она родимая на блесне висит.
 
на основании опыта ловли  почти прошедшего сезона осмелюсь заявить , что самая эффективная колебалка по щуке,окуню и судаку - КАСТМАСТЕР в разных весах от 3 до 28 грамм...
 
Цитата
на основании опыта ловли почти прошедшего сезона осмелюсь заявить , что самая эффективная колебалка по щуке,окуню и судаку - КАСТМАСТЕР в разных весах от 3 до 28 грамм...
Прошу меня великодушно извинить, я новичок и хочу всё знать, ... скажем так, ...Колебалка - это я догадываюсь что это такое, а вот, если я не ошибаюсь, какая  на какую погоду в цветовой гамме? ... как правильно подобрать вес, ... какая должна быть проводка?
 
Цитата
какая  на какую погоду в цветовой гамме? ... как правильно подобрать вес, ... какая должна быть проводка?
цветом я особо не заморачивался...использовал такие цвета :  Серебро матовое , Хром  , Хром/ серебристая полоса ,  Хром/ синяя полоса...вес подбирается так же , как и в джиге...а проводка - обычный двойной подброс с паузой до падения приманки на дно...разве что подбираю силу и резкость подбросов...когда плавно дёргаю,а когда и резко...
 
Цитата
разве что подбираю силу и резкость подбросов...когда плавно дёргаю,а когда и резко...
Если я правильно понимаю, от этого зависит игра приманки?...
 
Цитата
Если я правильно понимаю, от этого зависит игра приманки?...
наверное:bk: ...у меня все поклёвки случаются в фазе свободного падения блесны на дно...всё вышесказанное мной относится только к блёснам под общим названием Кастмастер...
 
Спасибо, понял, буду разбираться...
 
Цитата
:bf:Почитал я мужики Ваши послания и обидно стало за державу за Нашу, аж до слез. Щукарем стал 3 года назад, ловлю исключительно на колебалки и исключительно собственного производства. Щуку крупную не ловил, до 700 гр. отпускаю пусть растет, самая крупная у меня 3,800 гр. Блесны делаю из нержавейки, разных форм и изгибов, вес от 10гр. до 370гр. Палка у меня обычная совковая купленная за 9,50 наших деревянниньких в 70-х г. прошлого столетия. Катушка современная самая простая за 35 хохлобаксов. Весной купил осенью выкинул. За сезон она свое отрабатывает. Леса карповая не плетеная 0,3. Поводки не признаю, суждено уйти, обрывает леску за поводком. Вот с таким не хитрым арсеналом добываю я себе и своей семье зубатую, умиляя чувство собственного достоинства. Блесны работают все, просто бросаю на чистую воду и подбираю скорость проводки, чтобы блесна играла! Блесны не фоткал, если интересно,на моей странице в альбоме есть фотки где она родимая на блесне висит.
Не понятно, что Вас обижает. Толи, что форумчане стремятся ловить современными снастями, толи что Вы ловите по - старинке, как в 70-х? Так это кому как нравится и у кого какие возможности. При чём здесь держава?
 
Цитата
на основании опыта ловли почти прошедшего  сезона осмелюсь заявить , что самая эффективная колебалка по щуке,окуню и  судаку - КАСТМАСТЕР в разных весах от 3 до 28 грамм...


Цитата
цветом я особо не заморачивался...использовал такие цвета :  Серебро матовое , Хром  , Хром/ серебристая полоса ,  Хром/ синяя полоса...вес подбирается так же , как и в джиге...а проводка - обычный двойной подброс с паузой до падения приманки на дно...разве что подбираю силу и резкость подбросов...когда плавно дёргаю,а когда и резко...

А все Илья виноват :):bf:
У меня уже второй сезон такая же фигня. То ли "вера" в приманку, толи так и есть, но на знакомых грядках без цепы оставляет силикон в отстающих. Цвета те же, что и у Александра, из того же ассортимента. За 2 года заморачивания определил, что цвет не роляет вообще для меня (или для рыбы :bj: ).
Плюс для меня - можно молниеносно среагировать на котлы жереха/кокуня без смены приманки.

Результат крайней рыбалки. Обращаем внимание на то, что торчит из жабер.
Глубина 13 метров, стал с краю толпы. Взята с 1 заброса.  Передать выражение лиц из соседних лодок не берусь.
 
Иногда под ногами валяются чайные и столовые ложки.Спиливаю ручку,дрелькой два отвестия,оснащаю крючком по размеру и в бой.Алюминий и нержавейка по весу разные и по условиям лова подбираю. На чайную окушки  атакуют а на столовую щущки.
 
Цитата
Не понятно, что Вас обижает. Толи, что форумчане стремятся ловить современными снастями, толи что Вы ловите по - старинке, как в 70-х? Так это кому как нравится и у кого какие возможности. При чём здесь держава?
Обидно за то что Рыбаки люди работящие и не ленивые ( личное убеждение,попробуйте мне возразить если сможете), а гоняются за импортными снастями, приманками,палками. Покупают палки со слабеньким тестом, как следствие идут приманки Мелкие (маловески) силикон, пластмасса, микроблесны. Окунь рыба сорная, а вот щука это проблема. От крупной эта современная углепластиковая красота разлетается в щепки, а мелочь до 500 гр. идет в котомку вместо того чтобы еще годика 2-3 подрасти. Понятно что легким удилищем ловить легче не так устаешь но дедушки не зря говорили Без труда, не выловишь рыбку из пруда. В этом сезоне видел таких рыбаков- поймал 8 ЩУК нес в 5-и копеечном кулечке и его даже не порвал, мужику на вид около 40 лет. Обидно за то что дети наши с таким раскладом щуку только на картинке увидят да в рассказах!
 
Цитата
Понятно что легким удилищем ловить легче не так устаешь но дедушки не зря говорили Без труда, не выловишь рыбку из пруда.
Перестаньте:ds: может Вас и не напрягает,
а я в 70-х 80-х достаточно наловился ленинградцем с невкой - будя :bl:
хочется на рыбалке отдохнуть, а не до опупения намахаться ,
хотя моей легенькой снасти с головой хватает для окрестных щук:bf:
..да, на приличного размера колебло я с давних времен люблю ловить больше,
чем на резину, хотя и меньше , чем на воблеры:ap:
..
а по поводу разлетающегося в щепки углепластика -  коротенький ролик
https://www.youtube.com/watch?v=8eaSLIdcsWo&feature=player_embedded
 
Цитата
Обидно за то что Рыбаки люди работящие и не ленивые ( личное убеждение,попробуйте мне возразить если сможете), а гоняются за импортными снастями, приманками,палками. Покупают палки со слабеньким тестом, как следствие идут приманки Мелкие (маловески) силикон, пластмасса, микроблесны. Окунь рыба сорная, а вот щука это проблема. От крупной эта современная углепластиковая красота разлетается в щепки, а мелочь до 500 гр. идет в котомку вместо того чтобы еще годика 2-3 подрасти. Понятно что легким удилищем ловить легче не так устаешь но дедушки не зря говорили Без труда, не выловишь рыбку из пруда. В этом сезоне видел таких рыбаков- поймал 8 ЩУК нес в 5-и копеечном кулечке и его даже не порвал, мужику на вид около 40 лет. Обидно за то что дети наши с таким раскладом щуку только на картинке увидят да в рассказах!

По моему Вы типичный представитель Совка (СССР), создаете себе проблемы, а потом героически их преодолеваете. Приобретите себе спиннинг хотя бы за 200 гривен и катушку по цене хотя бы на несколько сезонов и Вы получите удовлетворение не только от от результата рыбалки но и от САМОГО процесса!  Это как запорожец и иномарка, и то, и то называется автомобилем но скорость и комфорт передвижения, как говорят в Одессе - две большие разницы!
P.S. а вот за самодельные блесны ставлю +.
 
Цитата
а по поводу разлетающегося в щепки углепластика - коротенький ролик
Вы ему не тот ролик показали, там палочка с приличным тестом.
Я видел ролик где на Волге мужик лайтовым прутиком сорока килограммового выволок.
Пока сам не попробует, вряд ли его кто то переубедит, только тему  как всегда раздуем.
 
Тот ролик не нашел, но этот я думаю не хуже, как видим ничего не трещит.
Сом на 110кг на джиг: https://www.youtube.com/watch?v=EI7D6jIKlMY&feature=related
А этот воще из ряда поучительных, не думаю что на видео большой профи, и надо отдать должное именно современным снастям.
https://www.youtube.com/watch?v=C-mua7D0OkQ&feature=related
 
Цитата
Вы ему не тот ролик показали, там палочка с приличным тестом.
Я видел ролик где на Волге мужик лайтовым прутиком сорока килограммового выволо
Я ж написал - коротенький ролик,
а там наверно было подольше :du:
PS скоро и здесь Илья наверно разгон устроит, если съедем во флуд:ap:
 
Цитата
Перестаньте:ds: может Вас и не напрягает,
а я в 70-х 80-х достаточно наловился ленинградцем с невкой - будя :bl:
хочется на рыбалке отдохнуть, а не до опупения намахаться ,
хотя моей легенькой снасти с головой хватает для окрестных щук:bf:
..да, на приличного размера колебло я с давних времен люблю ловить больше,
чем на резину, хотя и меньше , чем на воблеры:ap:
..
а по поводу разлетающегося в щепки углепластика -  коротенький ролик
https://www.youtube.com/watch?v=8eaSLIdcsWo&feature=player_embedded
Тест как минимум500 гр.
 
Цитата
Это как запорожец и иномарка, и то, и то называется автомобилем но скорость и комфорт передвижения, как говорят в Одессе - две большие разницы!
Мы друг друга не поняли! Легковушка даже импортного производства самосвалом не будет!
 
Цитата
Тест как минимум500 гр.
Цитата
Мы друг друга не поняли! Легковушка даже импортного производства самосвалом не будет!
А как насчет этого "самосвала")))))),тест палочки думаю не больше 40гр., и на катушечку советую обратить внимание, это Вам не Невская лебедка с миллиметровой леской. И таких примеров полно. И концовочку ролика обязательно посмотрите, это насчет шнурков в кулечке, и тогда может поймете что не в снастях проблема, а в людях.  Какие еще будут аргументы? Кстати снято в Сорокошичах
https://www.youtube.com/watch?v=kt30fTnYXes&feature=related
 
Цитата
А как насчет этого "самосвала")))))),тест палочки думаю не больше 40гр., и на катушечку советую обратить внимание, это Вам не Невская лебедка с миллиметровой леской. И таких примеров полно. И концовочку ролика обязательно посмотрите, это насчет шнурков в кулечке, и тогда может поймете что не в снастях проблема, а в людях.  Какие еще будут аргументы? Кстати снято в Сорокошичах
https://www.youtube.com/watch?v=kt30fTnYXes&feature=related

Достойнейший пример.5++++++++++:bf::be::dr:
 
Цитата
От крупной эта современная углепластиковая красота разлетается в щепки,

Ну тут уже Вам кучу примеров привели, надеюсь наглядно. :dt:

Цитата
дедушки не зря говорили Без труда, не выловишь рыбку из пруда.

А тут дедушки правы. Трудиться все таки надо - мозгом, головой.
Хотя может пойти новый виток - рыбаки работящие и не ленивые и нефиг моторами пользоваться, намного полезнее и эстетичнее грести на веслах. :du:
 
1,1 кг - mepps syclops #2, (31 марта 2012г.)
 
добрый день! вопрос к людям, убедившихся на собственном опыте: действительно ли на металлические блесны щука клюет Заметно хуже чем на латунные, при одинаковой форме, размере и сбалансированности по весу?
 
Может это от блеска, в солнечный день, металлические лучше блестят чем латунные:bl:
 
Цитата
действительно ли на металлические блесны щука клюет Заметно хуже чем на латунные, при одинаковой форме, размере и сбалансированности по весу
Всё зависит от места лова, водоёма и погоды. ИМХО.
 
тогда и при одинаковом умеренном блеске. цель вопроса в материале блесны. ведь, не вдаваясь причины, многие советские блесна делались из железа
 
хорошо, тогда перефразирую свой вопрос: есть ли у кого убойная железная колебалка, отлично работающая в ваших условиях? очень интересует!!!
 
Цитата
хорошо, тогда перефразирую свой вопрос: есть ли у кого убойная железная колебалка, отлично работающая в ваших условиях? очень интересует!!!
мой фаворит - Даига "Хижак" от 3-х до 14-ти грамм...
 
Rogov_real,  Все Советские блесны делались из настоящего металла!Практически все они работают и ловят превосходно по сей день.Сам материал заготовок был разный:от меди,до латуни или никеля.Самая известная блесна тех времен "Тяжелый НОРИЧ",весом 31гр,была никелированная+многие еще шли с голубой эмалью.Когда наждачкой счищал одну сторону,то под низом металл был желтого цвета.В Питере выпускали блесны "Балтика",так же с голубой эмалью и под низом металл был медь(красного цвета).Я так и делал двухцветные блесны,внутреннею сторону всегда очищал до начального металла.После союзное время металл стал совсем другим(тоньше ,мягче и скорее всего дешевый сплав),и сами блесны потеряли былую славу.П.С. У нас выпускали очень классную блесну"Малая Тяжелая" или "Королева ДНЕПРА"именно союзных времен,ловила отменно,сейчас перевелась и стала совсем не то.Причина-экономят на металле)))))).На фотке 3 знаменитая советская блесна"Жерех-2",делалась из мельхиора,и стоила 3 рубля!!!!!!!,при цене Норичей в 32 коп!!!
 
Цитата
стоила 3 рубля
На коробке выбита цена:1 руб.Сори.
 
спасибо! вопрос задал потому, что в инете хвалили спиннекс атом и пайк, обе магнитятся. на пайк сам видел вживую 3 поклевки со сходами. сам приобрел Jaхon атом, тоже магнитится. стоит ли ими затеряться или втридорога купить лунные mister cro?
 
Цитата
спасибо! вопрос задал потому, что в инете хвалили спиннекс атом и пайк,

Можешь добавить к списку ещё и Леди ,:dn:
не заморачивайся сильно с тем что сейчас штамповка жИлезная и анодированная,
ловят и нормально ,
я сам любитель фирменного колебла, но и среди недорогих моделей выбор рабочего присутствует:al:
 
Rogov_real, У  Jaхon все модели хорошие и ловят,смотри по весу,а цвет,голограмма дело вторичное.У меня ловили серебро с голубым или с зеленью.Польские SPINEX все рабочие :Пайк,Леди,Атом, и пр.Поищи двухцветный Пайк(желтый с серебром),есть такой.Из новых(модных),очень хороша Китайский Крокодил 10гр с офсетником цвет яркий окунь.Очень уловистая по отмелям Косадака как на фотке и чуть другая игра просто фантастика,можно практически вести на мин. проводке и паузе.Только тройники слабые и маленькие,я поменял так же на одинарник офсет.П.С. и последние дань моде SV Fishing Lures,но ловят отлично особенно Паника(4.2 гр и 12 гр),последняя с тройником или офсетником.Проходит траву отлично,ловлю прямо в кувшинках,проводка любая от равномерки до твича с паузой.В последнее время ловлю колебалками на офсетниках,все старые блесны пораздарил,Спинекс так же весь,оставил только Пайк двух цветную  8 гр.
 
NiKKO7, благодарю за подробный ответ. У меня, к сожалению, кроме одной минноу спун ничего из вашего набора нет. Вот что приобрел за последнее время (ну и кого то выручил, как без этого): первые две безымянный китай по 22 грамма, остальные jaxon - 3-я (с красн головой) и 7-ая лимонная уж слишком плоские на вид. Уповаю на 4,5,6. На 2 рис. первые четыре латунные, советский штамп, красный кастмастер - современный бальзер. Интересуют следующие два каста от фирмы kutomi - ловил ли кто на них? с виду ничего, а вот как в деле?
Да, и еще вопрос какой вес колебалки оптимальный???
 
Rogov_real, По колебалкам,их нет не рабочих,это самая древняя и простая приманка придуманная человеком.Из ваших наборов,там ловить должны практически все!Все дело в местах их применения,объекте охоты и вашем умении.Все колебалки подбирают из мест ловли(глубина,сила течения,время ловли).По формам ваши скорее все щучьи и рассчитаны на средние глубины 1.5 -4.0 м.Исключение Кастмастеры 3 шт,которыми можно ловить на сильном течении и разных глубинах.В процессе ловли потом оставишь 2-3 шт из твоего набора.
 
Заранее прошу прощения за подобный вопрос. Просто ранее никогда не имел большого кол-ва колеб. блесен и держал их всегда в коробочках с джиг-приманками. За эту зиму закупил около 50-ти УЛ-блесенок. И вот терзает вопрос о их хранении. Блесна хранят в кошельках только для удобства, или есть еще какие-то основания? Может повреждения покрытия блесен, или затупление крючков и тд? Или рыболовные коробочки тоже пойдут? Последних у меня накопилось уже много. Вот и думаю, стоит-ли еще и кошельки скупать?
 
Цитата
добрый день! вопрос к людям, убедившихся на собственном опыте: действительно ли на металлические блесны щука клюет Заметно хуже чем на латунные, при одинаковой форме, размере и сбалансированности по весу?

Было у меня две абсолютно одинаковые блесны из под одного штампа ,только одна медная а другая латунная.на медную ловилось отлично а латунь ну никак игра похожа но вес разный и это считаю решающим фактором,хотя у когото с другой снастью и руками все могло быть наоборот ,цвет тоже как один из факторов имет место быть. Но впринципе ловят все только лучше или хуже.
 
Цитата
Заранее прошу прощения за подобный вопрос. Просто ранее никогда не имел большого кол-ва колеб. блесен и держал их всегда в коробочках с джиг-приманками. За эту зиму закупил около 50-ти УЛ-блесенок. И вот терзает вопрос о их хранении. Блесна хранят в кошельках только для удобства, или есть еще какие-то основания? Может повреждения покрытия блесен, или затупление крючков и тд? Или рыболовные коробочки тоже пойдут? Последних у меня накопилось уже много. Вот и думаю, стоит-ли еще и кошельки скупать?
для УЛ-блёсен кошельки очень удобны...в коробках действительно может и покрытие повредиться и крючки затупиться...с руками у тебя порядок:wink:,поэтому как вариант попробуй вырезать в коробке все перегородки и вклеить-вставить туда кусок каремата или чего-то подобного...я пользуюсь коробочкой Мейхо такого типа...
 
Цитата
мой фаворит - Даига "Хижак" от 3-х до 14-ти грамм...

Какую рыбу преимущественно ловит?
 
Цитата
Какую рыбу преимущественно ловит?
окунь-щука-судак-жерех и толстолобик:al:
 
Цитата
окунь-щука-судак-жерех и толстолобик:al:

Вах.! И все это удовольствие за 30гривен:dv:
 
Вдохновила эта темка на то, чтоб заглянуть в закрома родины ) И вот что обнаружилось. А вот  вдруг кто опознает своего любимца тут ?  Кто что узнает и посоветует исходя из современного опыта по этим ветеранам - им таки всем на свалку истории или кому-то в жизнь ? Кто из них ещё в строю и может например поконкурировать  с Kuusamo  например ?
 
У меня с колебла отлично ловит шумовка двух составная от спинекса. Щука исключительно. Сам не верил, что оно может ловить, и таки ловит, но лишь на стоячих водоемах
 
Цитата
Вдохновила эта темка на то, чтоб заглянуть в закрома родины ) И вот что обнаружилось. А вот  вдруг кто опознает своего любимца тут ?  Кто что узнает и посоветует исходя из современного опыта по этим ветеранам - им таки всем на свалку истории или кому-то в жизнь ? Кто из них ещё в строю и может например поконкурировать  с Kuusamo  например ?

На второй фотке четвертая слева в условиях высокой дамбы была самая -самая.Брал на неё свою первую пятерку .Думаю и сейчас покажет себя нехило.ну и остальные пробуй.Не исключено что подбереш свою любимую.
 
Цитата
в условиях высокой дамбы
Поясни пожалуйста, что имеется в виду....  Это район п Жовтень ?
 
Цитата
Поясни пожалуйста, что имеется в виду....  Это район п Жовтень ?

Это район за 5 шлюзом.Флажки.бобровые хатки.Тоесть для глубин 2-4 м.
 
Aquatech 2100 очень удобная для меких колебалок.
 
Цитата
У меня с колебла отлично ловит шумовка двух составная от спинекса. Щука исключительно. Сам не верил, что оно может ловить, и таки ловит, но лишь на стоячих водоемах
Есть и у меня такая, лично для меня по железу она наилучший вариант.
 
VladiMir84, а троллом работает ?
 
У меня любимая вот эта, покоцанная щучьими зубками. Супер трофеев не было, но до двушки экземпляры попадались.
 
По голавлю в этом году у меня лучше всего работает медь 2 грама.
 
Цитата
VladiMir84, а троллом работает ?
Лет так десять назад я ее тягал, работает...
Сегодня нашел в старой коробке)))
 
Цитата
VladiMir84, а троллом работает ?
Не пробовал.
 
IV-BU, ну, если 10 лет пролежала- значит не особо уловистая ?
 
Моя любимая колебалка это шумовая двойная от спинекс около 12 грам. Работает всегда, заметил это. Уже около 3х лет а то и больше не первом месте. Щука ее уважает.
Хочу мепс циклоп попробовать.
 
Цитата
IV-BU, ну, если 10 лет пролежала- значит не особо уловистая ?
Я ловлю строго на воблеры!
Лет десять-двенадцать назад я с воблеров перешел на железо, половил пару лет - ну не то))) Железо ловит, но эффекта (кайфа) такого нет))) От воблеры, воблеры это да))) Это исскуство))!!! И с того времени остался значительный запас железяк, может еще пригодится..)))
А по поводу вышеуказанной погремушки - не сомневайтесь, работает))):dn:
 
Цитата
Я ловлю строго на воблеры!
Лет десять-двенадцать назад я с воблеров перешел на железо, половил пару лет - ну не то))) Железо ловит, но эффекта (кайфа) такого нет))) От воблеры, воблеры это да))) Это исскуство))!!! И с того времени остался значительный запас железяк, может еще пригодится..)))
А по поводу вышеуказанной погремушки - не сомневайтесь, работает))):dn:
Воблеры это хорошо. Но бывают моменты - и силикон, и воблеры, и, и,...... ничего зубатая не хочет. Но хватает только на быстро идущую колебалку.
 
и что, сдвоенная лучше чем тот-же атом от спиннекса ? или не сравнивал ?
 
Предыдущий мой пост, о всех колебалках.
 
Какие колебалки годятся на трол?, если можно фото или ссылку.
А то пару раз пробовал, крутится как пропеллер и леску в пружину закручивает.
Или может что-то не так делаю?
 
Цитата
Какие колебалки годятся на трол?, если можно фото или ссылку.
А то пару раз пробовал, крутится как пропеллер и леску в пружину закручивает.
Или может что-то не так делаю?
Может быстро плывёте ?
Это проблема почти всех колебалок на повышенной скорости проводки, но этот момент можно использовать и как достоинство. Например блёсны типа Шторлинг, вращаться начинают уже даже на малой скорости проводки, что делает её универсальной и можно использовать эффект вертушки.
Что бы меньше крутились, сделайте простой фокус, поменяйте  тройник  и петельку стороной. Например на блесне типа Атом, сразу вращение уменьшится и будет работать, как низкочастотная колебалка.
 
Кстати, о троллинге и колебле.
Кто нибудь пробовал соединить две колебалки последовательно. Рекомендую попробовать, не разочаруетесь ))
 
Цитата
Какие колебалки годятся на трол?
Все!!! Подбирайте скорость!!!
Цитата
А то пару раз пробовал, крутится как пропеллер и леску в пружину закручивает.
Или может что-то не так делаю?
Вертлюжек в помощь!!!
 
Цитата
Воблеры это хорошо. Но бывают моменты - и силикон, и воблеры, и, и,...... ничего зубатая не хочет. Но хватает только на быстро идущую колебалку.
Не поверите))):bf:
На спор со многими рыбаками ловил и всегда перелавливал что резину, что железо!:be:
 
Цитата
Не поверите))):bf:
На спор со многими рыбаками ловил и всегда перелавливал что резину, что железо!:be:
Могу поверить всему.
Буквально, сегодня и силикон, и воблеры, НИЦ НЕМА. На железо, правда вращалку, взял две щуки. Далее в отчетах.
 
Цитата
Может быстро плывёте ?
Это проблема почти всех колебалок на повышенной скорости проводки, но этот момент можно использовать и как достоинство. Например блёсны типа Шторлинг, вращаться начинают уже даже на малой скорости проводки, что делает её универсальной и можно использовать эффект вертушки.
Что бы меньше крутились, сделайте простой фокус, поменяйте  тройник  и петельку стороной. Например на блесне типа Атом, сразу вращение уменьшится и будет работать, как низкочастотная колебалка.

Насчет скорости интересный вопрос. Что вы подразумеваете под повышенной скоростью? В детстве и юности, т.е. и более 20-ти лет тому я часто со своим отцом дорожил на гребной лодке по Днепру, струя как Вы помните была тогда сильная, в разные годы разные ГЭС давали воду по всякому, но я точно помню что старались мы дорожить по спаду не на максимальной струе, отлично работали фабричные блесны: обычная ложка, трехгранка, свирка и еще одна была необычной формы, и я не могу никак в сети найти ее название, при этом отец мой много блесен делал сам и колебло и вертушки и часто свинец использовал, делал тяжелые на конкретную струю. Колебалки у нас леску не крутили, и что интересно мы очень редко ставили самопальные металлические поводки, просто леску привязывали к вертлюгу, щука редко сходила, на струе цеплялась за губы, а ставши студентом я ловлю щуки и железки забросил, надоело, очень уж просто и много тогда можно было щуки наловить
 
Цитата
Насчет скорости интересный вопрос.
Конечно интересный. От скорости проводки зависит игра колебалки, горизонт проводки, частота и амплитуда колебаний, а при повышенной скорости колеблющаяся блесна превращается в вертушку или выходит на поверхность воды.
Что касается скорости проводки вообще. Рыба, в частности щука колебалку воспринимает, как пищевой объект по двум причинам, визуально ей блесна напоминает пищевой объект и органолептически, блесна создаваёт колебания в воде, которые распространяются на опредёлённую дистанцию и раздражают чувствительные к этому органы боковой линии и сенсоры на голове у щуки. При этом щука воспринимает эти сигналы и анализирует, как образ пищевого объекта. Возможно её привлекает так же и звон тройника и фурнитуры блесны. Возможно реагирует чисто из любопытства. По этому скорость проводки важный фактор, в добавок щука должна ещё и догнать нашу приманку. При слишком быстром аллюре, щука просто не успевает сориентироваться и догнать блесну, а бегать на длинные расстояния щука не любит, у неё засадная тактика, да и территориальные конфликты ей не нужны.
Цитата
Что вы подразумеваете под повышенной скоростью?
Это скорость при которой  колеблющаяся блесна входит в штопор или вылетает из воды.  
Цитата
Колебалки у нас леску не крутили
Видимо вы выбирали форму, которая менее вращается. Кстати Вы упомянули о ложке, это самая крутящаяся блесна. Возможно жесткость советских лёсок не давали блёснам её закручивать, в нынешнее время ловят на шнуры, с ними могут быть проблемы. Ещё хочу вспомнить о хвостиках, которые мы часто снимаем, он выполняет функции стабилизатора колебалки. Из своей практики могу сказать, что те блесны, которые имеют склонность к вхождению в штопор лучше держат горизонт проводки, а те, которые меньше штопорят частенько вылетают из воды, при повышенной скорости проводки.
Ещё есть такая особенность колебалки, как она ведёт себя при опускании на дно(сыпется) после заброса. Очень часто поклёвка происходит именно в этот момент,  частенько мы её не замечаем, но нужно быть к этому готовым и вовремя подсечь.
 
Добавлю к вышесказанному, что вылет колебла на поверхность, помимо формы, зависит от толщины шнура или лески и веса блесны, дальностью заброса или отпуска при троллинге. Что бы колебло меньше  меняло горизонт равномерной  проводки, перед блёсенкой можно дробинку на поводок подвесить. Вращение на мой взгляд,  к сожалению только формой лечится и  весом колебалки.
 
Цитата
Кто нибудь пробовал соединить две колебалки последовательно. Рекомендую попробовать, не разочаруетесь ))

Крючки оставлять у обоих?
Надо понаблюдать, вроде колебалка закручивается в одну сторону, а если вторую развернуть для закручивания в другую, то можно уменьшить общее закручивание.
 
Цитата
Крючки оставлять у обоих?
Да, оставлять оба тройника, заводными кольцами блёсны соедините.
Цитата
Надо понаблюдать, вроде колебалка закручивается в одну сторону, а если вторую развернуть для закручивания в другую, то можно уменьшить общее закручивание.
Попробуйте ещё и так.
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!