Страницы: 1
Влияют ли "Аттрактанты" при ловле хищника на силикон?
 
Цитата

Так что у щук, лещей и сазанов всё ОК.

Ето радует !!!!
 
У кого есть опыт использования запахов на силиконе при ловле хищника и есть ли какой то результат от их использования, если есть то какие лучше использовать???))))))))))
 
Пользовался разными атрактантами, возможно у кого то он дает результат, а как по мне - что с ним , что без него, одинаково! имхо
 
Пользовался вонючкой от беркли повер бейт , на одних водоемах дает результат , а на других нет .
 
Думаю додають віри самому рибалці...
 
Я думаю, что влияет. Только не обязательно аттрактантом служит покупная бурда с брендовым названием .
 
Если б вы видели окуня который подплывает к лежачей на дне приманке и начинает её тупо жрать на протяжении секунд 30, то таких вопросов у вас бы не было.
П.С. Не всякая сьедобка пахнет и не всякая пахнущая резина - сьедобка.
 
Недавно взял на пробу "съедобного" Юмовского червя, пока он себя никак не проявил, хотя в том же месте на обычный Предатор 3 неплохо отзывылась щука. Запах вышеуказанного "съедобного" червя напоминает микстуру от кашля советских времён :smile:
 
думаю што нет.ловил на разные приманки и не применял ни каких атрактантов.
 
http://metro.rybalka.com/blog/view/5172/
http://metro.rybalka.com/blog/view/5196/
 
По личным наблюдениям антрактанты влияют положительно однозначно.Уже два сезона с друзьями используем."Вкусная" резина тоже вещь отличная-черви от ЮМ это просто бомба-ловят даже тогда, когда другая резина безсильна,а когда клюет на все-на червей размер покрупнее.
 
Нащёт седобной резини согласен юмовская ризина рулит!!!
У меня атрактанти работают только на стоячих водолёмах!!!!!
 
Цитата
По личным наблюдениям антрактанты влияют положительно однозначно.Уже два сезона с друзьями используем."Вкусная" резина тоже вещь отличная-черви от ЮМ это просто бомба-ловят даже тогда, когда другая резина безсильна,а когда клюет на все-на червей размер покрупнее.
Я тему по червям создам- выскажетесь?
 
Цитата
Я тему по червям создам- выскажетесь?

Конечно, создавайте! Надеюсь, народ выскажется, бо практически ничего не знаю об этом типе приманок, а хотелось бы...
 
Я тему по червям создам- выскажетесь?[/QUOTE]

Да булоби не плохо!!!!!
 
Будет тема по червям-выскажусь.Хотя может лучше более широкая тема-"черви и др.звери".
 
Наблюдал в Карелии на озёрах картину:мелкую свежую  сорогу (плотву) толкут в пюре , затем просто горстью бросают эту кашу  в русло впадающего  в озеро ручейка, ловят на рогатки на живца, щука берет хорошо.(хотя я ловил и без этого на спин, ее там немеряно ИМХО)
 
Для той рыбы, которую я ловлю на силикон (щука, судак) аттрактанты не нужны. Привожу ориентировочную табличку. Но для других рыб совсем другая картина и запах действительно может спровоцировать поклёвку.
 
Цитата
Для той рыбы, которую я ловлю на силикон (щука, судак) аттрактанты не нужны. Привожу ориентировочную табличку. Но для других рыб совсем другая картина и запах действительно может спровоцировать поклёвку.
тоесть судя из таблицы, щука и жерех не ощущают запахов? НЕВЕРЮ! откуда информация? че за таблица?
 
Цитата
Для той рыбы, которую я ловлю на силикон (щука, судак) аттрактанты не нужны. Привожу ориентировочную табличку. Но для других рыб совсем другая картина и запах действительно может спровоцировать поклёвку.
 У сазанов с лешами что, нет боковой линии? :ai: Шото на форуме с каждым днем становится все интересней, так и до инурезу недалеко. :ab:
 
Это новый , генно модифицированный , вид хитрых и скользких рыбов :-)
 
Опыта ловли на сьедобку не имею. Но по логике - при ловле на спиннинг у хищника нет времени принюхиваться, он увидел или почувствовал боковой линией - и в атаку. Ну конечно, если не использовать проводку - "рывок - 30 секунд пауза - рывок":bj:. Многие её хвалят....... Если в неё верить - конечно она будет ловить, потому как на неё ит ловиш:bk:. ПОКА в сьедобку я не верю. Всё ИМХО.
 
Цитата
Я тему по червям создам- выскажетесь?

Цитата
Конечно, создавайте! Надеюсь, народ выскажется, бо практически ничего не знаю об этом типе приманок, а хотелось бы...

Цитата
Я тему по червям создам- выскажетесь?

Да булоби не плохо!!!!![/QUOTE]

Цитата
Будет тема по червям-выскажусь.Хотя может лучше более широкая тема-"черви и др.звери".

Цитата
Опыта ловли на сьедобку не имею. Но по логике - при ловле на спиннинг у хищника нет времени принюхиваться, он увидел или почувствовал боковой линией - и в атаку. Ну конечно, если не использовать проводку - "рывок - 30 секунд пауза - рывок":bj:. Многие её хвалят....... Если в неё верить - конечно она будет ловить, потому как на неё ит ловиш:bk:. ПОКА в сьедобку я не верю. Всё ИМХО.

Про червей и съедобку - говорим тут: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?goto=newpost&t=12843
 
Цитата
ПОКА в сьедобку я не верю. Всё ИМХО.
А надо попробовать особенно когда знаешь шо рыб есть ,но не берёт.
 
Цитата
тоесть судя из таблицы, щука и жерех не ощущают запахов? НЕВЕРЮ! откуда информация? че за таблица?
http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index2-2/riba/4.htm Тема "Органы чувств рыб"
 
Цитата
http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index2-2/riba/4.htm Тема "Органы чувств рыб"

тама еще написано, что у щуки и губ нет....у всех рыбов есть, а у нее нет....как-то все запутано.....или запущено:-)
 
Цитата
У сазанов с лешами что, нет боковой линии? :ai: Шото на форуме с каждым днем становится все интересней, так и до инурезу недалеко. :ab:

Цитата
тама еще написано, что у щуки и губ нет....у всех рыбов есть, а у нее нет... как-то все запутано.....или запущено:-)

:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
Вот как в школе/ВУЗе учили? "... таблица ДОЛЖНА!!! иметь НАЗВАНИЕ!!! в названии колонки ДОЛЖНА быть указана величина измерения... и т.д. "
когда-то видел подобную таблицу, в ней был указан перечень органов чувств у рыб , с помощью которых они ищут или определяют себе корм. Думаю, что =57= это и имел в виду.
Так что у щук, лещей и сазанов всё ОК.
 
А вот интересно, те кто в опросе указали НЕТ, или не влияет - если бы у вас был выбор купить два вида силикона, первый- обычная резина, второй- соленый,с аминокислотами, и атрактантом, причем не политые сверху, а с атрактантом заложеным в состав при изготовлении. Форма, цветовая гамма, ЦЕНА - одинаковая. Вы бы какой купили бы?
 
Цитата
ЦЕНА - одинаковая. Вы бы какой купили бы?

Да! (10 символов)
 
Цитата
А вот интересно, те кто в опросе указали НЕТ, или не влияет - если бы у вас был выбор купить два вида силикона, первый- обычная резина, второй- соленый,с аминокислотами, и атрактантом, причем не политые сверху, а с атрактантом заложеным в состав при изготовлении. Форма, цветовая гамма, ЦЕНА - одинаковая. Вы бы какой купили бы?

Вопрос с одним логичним ответом!!!Да!!!
мудрёную реззину канешно!!!
 
Цитата
А вот интересно, те кто в опросе указали НЕТ, или не влияет - если бы у вас был выбор купить два вида силикона, первый- обычная резина, второй- соленый,с аминокислотами, и атрактантом, причем не политые сверху, а с атрактантом заложеным в состав при изготовлении. Форма, цветовая гамма, ЦЕНА - одинаковая. Вы бы какой купили бы?
Какой бы из них ближе лежал,тот бы и взял...:ag:
 
Цитата
Какой бы из них ближе лежал,тот бы и взял...:ag:

Ты то понятно)) :ap::ap::ap:
 
Цитата
А вот интересно, те кто в опросе указали НЕТ, или не влияет - если бы у вас был выбор купить два вида силикона, первый- обычная резина, второй- соленый,с аминокислотами, и атрактантом, причем не политые сверху, а с атрактантом заложеным в состав при изготовлении. Форма, цветовая гамма, ЦЕНА - одинаковая. Вы бы какой купили бы?
При сравнении (при всех внешних одинаковых параметрах) силикона С (соленый,с аминокислотами, и атрактантом) и БЕЗ нужно помнить, что силикон С обычно менее механически стойкий и расход его будет больше. И мой выбор был разным в разных условиях.
 
Цитата
силикон С обычно менее механически стойкий и расход его будет больше. .

НУ, не всегда, совсем не всегда. Экогир - как пример или Ем..
 
Цитата
НУ, не всегда, совсем не всегда...
Ну не всегда...:dn:
Но, например, Кейтеч или Рэйнс, которые окунь есть просто лежащих на дне именно очень нестойкие и есть.
И расход их АФигенный...
 
Считаю, что при ловле хищника, нужно стараться максимально задействовать его пусковые инстинкты к атаке, одним из которых и есть обоняние. Однозначно, в тех или иных условиях, аттрактанты могут проявить себя как с положительной для рыболова стороны, так и с отрицательной, а на это влияет множество факторов - температура воды, время года, физиологические особенности самой рыбы и т.д.! Если жена жарит дома картошку, а ты голоден как волк, то волей не волей начинается слюновыделение - ты идешь на кухню и кушаешь, а если картошка подгорела не по детски, тут уже и настроение падает и хавать эту фигню уже не будешь! Так и с рыбой - вряд ли сурового хищника оставит равнодушна приманка с запахом свежей рыбьей крови, а рыбку от которой по непонятным причинам несет шоколадом или клубникой он может и попробует, но так ради интереса, но скорее всего в лучшем случае пропустит, если сам не сбежит... Сам аттрактантами никогда не пользовался, но думаю эксперименты в этом направлении будут, только, полезными...
 
Цитата
Ну не всегда...:dn:
Но, например, Кейтеч или Рэйнс, которые окунь есть просто лежащих на дне именно очень нестойкие и есть.
И расход их АФигенный...
кейтеч да, а рейнсом вы наверно не ловили?!?! рейнс очень жесткая и живучая резина!
 
Слегка изменив тему скажу, что тюнингованый искуств. мехом с атрактантом тройник зимней колебалки, позволяли не лежать на льду:wink: минувшей зимой на КВХ.
 
Цитата
Опыта ловли на сьедобку не имею. Но по логике - при ловле на спиннинг у хищника нет времени принюхиваться, он увидел или почувствовал боковой линией - и в атаку.  ИМХО.

Почитал тему, сложилось впечатление, что съедобка и аттрактанты нужны (или не нужны) для приманивания хищной рыбы (мы ведь говорим о хищной??).. Нифига подобного. Мне опыт использования подсказывает, что их главная функция - за миллисекунду убедить уже атаковавшую рыбу в том, что застрявшую в зубах хрень можно заглатывать. Таким образом, наверху мы имеем более уверенные поклевки (либо большее количество зафиксированных), и дополнительных ворон, чтоб их посчитать.. при подсечке и вываживании без риска схода. А на принятие решения хищником об атаке вонючки почти не влияют, другое дело - лещи с гороховой кашей.
 
Я б оба взял. Причин несколько.

Это разные техники и как следствие разный драйв.

Ну и серьезная причина конечно же, если спросят, а у меня вдруг не окажется, как я буду выглядеть?:ag:

Со съедобкой можно пролететь, при ее отсутствии тоже можно пролететь - "на это я пойтить не могу" (С), потому обе! Шансов рыбе давать не хочу, у нее и так их полно.:bx:

А вообще, был шокирован подбором съедобки судаками со дна - очень впечатлило.:ai::ay:
 
Цитата
Почитал тему, сложилось впечатление, что съедобка и аттрактанты нужны (или не нужны) для приманивания хищной рыбы (мы ведь говорим о хищной??).. Нифига подобного. Мне опыт использования подсказывает, что их главная функция - за миллисекунду убедить уже атаковавшую рыбу в том, что застрявшую в зубах хрень можно заглатывать. Таким образом, наверху мы имеем более уверенные поклевки (либо большее количество зафиксированных), и дополнительных ворон, чтоб их посчитать.. при подсечке и вываживании без риска схода. А на принятие решения хищником об атаке вонючки почти не влияют, другое дело - лещи с гороховой кашей.

Вот и я к такому мнению больше склоняюсь, хотя без опыта.... Вкусовые рецепторы должны срабатывать мгновенно,  помеха - только инородные тела типа крючка, груза.... ИМХО
 
Аттрактант нужен так как просто напросто крючки имеют свойство отдавать ржавченой, а аттрактант её убирает. Сам сколько раз видел как хищник идёт за блесной но не берёт. Товарищ подсказал что это из-за ржавчины и дал с запахом крови и пошли удары. Так что вперёд за експериментами. Удачи.
 
Считаю, что аттрактанты и съедобная резина нужны только когда она (рыба) просто закрыла рот и нужно что-то менять.

Сужу исключительно основываясь на своём скромном опыте.
 
Цитата
Аттрактант нужен так как просто напросто крючки имеют свойство отдавать ржавченой, а аттрактант её убирает. Сам сколько раз видел как хищник идёт за блесной но не берёт. Товарищ подсказал что это из-за ржавчины и дал с запахом крови и пошли удары. Так что вперёд за експериментами. Удачи.

Не знаю на сколько эффективен атрактант против ржавчины,но то что на ржавые крючки,кольца и фурнитуру приманок рыба реагирует негативно-это факт.Поклевок на ржавые приманки можно и не дождаться.
 
Цитата
Считаю, что аттрактанты и съедобная резина нужны только когда она (рыба) просто закрыла рот и нужно что-то менять.

Сужу исключительно основываясь на своём скромном опыте.

Или когда нужно выловить пассивного хищника ,например,в окошке водной растительности,где особая анимация приманки не возможна.
 
Цитата
Считаю, что аттрактанты и съедобная резина нужны только когда она (рыба) просто закрыла рот и нужно что-то менять.

Сужу исключительно основываясь на своём скромном опыте.
гарантирую,что с весны мнение твоё изменится:wink:
 
Цитата
гарантирую,что с весны мнение твоё изменится:wink:

Будем посмотреть :) Однако на сегодняшнего момента мои наблюдения показывают, что если рыба клюёт, то клюёт на всё. В смысле на любой силикон, вне зависимости от того съедобный он или это обыкновенный юм. Ты же сам видел и матюкался по этому поводу - мол у меня "съедобка", а ты на какой-то говённый юм ловишь такую же рыбу. Это было в "Гидропарке" ;)

ЗЫ. Жалко съедобку переводить просто так. Если ловится на обычный силикон, фигли мудрить? А съедобку надоть уже как видоизменение приманки подавать. Чтобы расшевелить рыбку ;)
 
Цитата
Будем посмотреть :) Однако на сегодняшнего момента мои наблюдения показывают, что если рыба клюёт, то клюёт на всё. В смысле на любой силикон, вне зависимости от того съедобный он или это обыкновенный юм. Ты же сам видел и матюкался по этому поводу - мол у меня "съедобка", а ты на какой-то говённый юм ловишь такую же рыбу. Это было в "Гидропарке" ;)

ЗЫ. Жалко съедобку переводить просто так. Если ловится на обычный силикон, фигли мудрить? А съедобку надоть уже как видоизменение приманки подавать. Чтобы расшевелить рыбку ;)
было дело в Гидропарке,не отрицаю...тада рыб жрал всё,любого колеру и фасону(мы ж проверяли и экспериментировали:wink: )...вот только такое счастье бывает не часто и съедобка выручает...
 
Цитата
гарантирую,что с весны мнение твоё изменится:wink:

+1 Пока сам не увидишь разницы и пока тебе это под корочку головного мозга не залезет, что так лучше всегдща есть желание покретиковать.
Раз запомнилось подводное видео когда щука подходит к живцу и сразу его не хватает а ещё пару сек на него смотрит, а потом и окуратно его пробует перед тем как его заглотить.
 
по теме, использую атрактант, но при его использовании есть небольшие хитрости, кто их поймет, тому и рыб в руки)
 
Съедобка приманивает хищника - 100%. У  меня несколько раз были случаи когда окунь подбирал лежащую на дне приманку. С обычной резинкой такое никогда не случится.
 
Цитата
по теме, использую атрактант, но при его использовании есть небольшие хитрости, кто их поймет, тому и рыб в руки)


Ну да, правильно, мы тут все посекретничать собрались. Колись давай.
 Кроме мегастрайка (который не сравним по эффекту с хорошей съедобкой) я нормальных аттрактантов не знаю. Беркли - унылое *овно, украинские пародии я в счет тоже не беру. Перед обработкой обычно протыкал иголгой приманки.
 
Тьфу, иголкой ;)))
 
Цитата
Ну да, правильно, мы тут все посекретничать собрались. Колись давай.
 Кроме мегастрайка (который не сравним по эффекту с хорошей съедобкой) я нормальных аттрактантов не знаю. Беркли - унылое *овно, украинские пародии я в счет тоже не беру. Перед обработкой обычно протыкал иголгой приманки.

каки таки секреты))) пользую я Бомбиксовские изделия - по холодной воде очень доволен!!! а хитрости в том что рыба, которая не активна может подтянуться на запах и посему при ловле с атриком если и менять место то не так часто как при ловле без онных
 
Цитата
каки таки секреты))) пользую я Бомбиксовские изделия - по холодной воде очень доволен!!! а хитрости в том что рыба, которая не активна может подтянуться на запах и посему при ловле с атриком если и менять место то не так часто как при ловле без онных
а ты в курсе,что в холодной воде все эти аттрактанты как бы до задницы ? в холодной воде запах практически не распространяется...
 
Цитата
каки таки секреты))) пользую я Бомбиксовские изделия - по холодной воде очень доволен!!! а хитрости в том что рыба, которая не активна может подтянуться на запах и посему при ловле с атриком если и менять место то не так часто как при ловле без онных

так а шоо... если я вылью в лунку стопарик атрика... вся рыба посбигается .....???
 
Цитата
а ты в курсе,что в холодной воде все эти аттрактанты как бы до задницы ? в холодной воде запах практически не распространяется...

а течение?
 
Цитата
а течение?
дело не в циркуляции воды, а в том что вода холодная и атрактант в ней слабо растворяется и распростроняется, гавно зимой тоже не очень воняет:ap::bk::bk:
 
Цитата
а ты в курсе,что в холодной воде все эти аттрактанты как бы до задницы ? в холодной воде запах практически не распространяется...

Цитата
а течение?

Цитата
дело не в циркуляции воды, а в том что вода холодная и атрактант в ней слабо растворяется и распростроняется, гавно зимой тоже не очень воняет:ap::bk::bk:

вот для этого и есть жидкие атрактанты - АККА - Бомбикс - а не вазелинообразные) те только пугают, а бомбикс и на морозе гад не мерзнет и рыбу привлекает))
 
Скажем так даже само использование атрактанта повышает психологический настрой на победу(улов выраженный в количестве хвостов). Насчёт выливания атрактанта в лунку ничего не могу сказать не пробывал по этому пустые слова "гнать" не будем.
А с резиной атрактант работает.
 
Цитата
а ты в курсе,что в холодной воде все эти аттрактанты как бы до задницы ? в холодной воде запах практически не распространяется...
Был свидетелем доказательства обратного. Когда на простую микруху клевали пиписоны по 10-15 грамм, а как только человек поставил сьедобного рачка, который вообще никакой игрой не обладает, сразу пакет начал наполнятся окунями по 200-500 грамм. При том ловля была больше похожа на ловлю фидером, поклёвки все исключительно на лежачюю на дне приманку на паузах до 15 сек. С той же точки другой рыболов продолжал ловить пиписонов. Дело было в декабре, так что температура воды была ниже некуда.
 
Цитата
Был свидетелем доказательства обратного. Когда на простую микруху клевали пиписоны по 10-15 грамм, а как только человек поставил сьедобного рачка, который вообще никакой игрой не обладает, сразу пакет начал наполнятся окунями по 200-500 грамм. При том ловля была больше похожа на ловлю фидером, поклёвки все исключительно на лежачюю на дне приманку на паузах до 15 сек. С той же точки другой рыболов продолжал ловить пиписонов. Дело было в декабре, так что температура воды была ниже некуда.
что ещё раз доказывает - в рыбалке нет аксиом:be: ...
 
Вообще у рыб обоняние присутствует :) И соответствующий аппарат в башке имеетсо.. И влиять конечно же они будут, только как узнать что ей по вкусу :)
 
Пробовал мегастрайк результат не поразил,хотя может я что то не так делал. Где то читал что силикон перед обработкой нужно вымыть моющим средством без запаха и пропитывать не меньше суток, а я его наносил перед самым забросом.
 
Цитата
У кого есть опыт использования запахов на силиконе при ловле хищника и есть ли какой то результат от их использования, если есть то какие лучше использовать???))))))))))

Дам тебе один совет.... Очень полезный не смотри на мой возраст рыбалкой маюсь более 4лет професионально!
Так вот самый лучший аттрактант это MegaStrike. Лучше не найдёшь и не ищи...  Стабилизирует клёв мгновенно! С ним даже ребёнок поймает! Единственная проблема его найти!!! Но если найдёшь-это лучший...
 
Цитата
Дам тебе один совет.... Очень полезный не смотри на мой возраст рыбалкой маюсь более 4лет професионально!
Так вот самый лучший аттрактант это MegaStrike. Лучше не найдёшь и не ищи...  Стабилизирует клёв мгновенно! С ним даже ребёнок поймает! Единственная проблема его найти!!! Но если найдёшь-это лучший...

 А что значит: " рыбалкой маюсь более 4лет професионально!" :eek:
 
Цитата
Улыбнуло.:ap:   А что значит: " рыбалкой маюсь более 4лет професионально!" :eek:

Ну уже 2года я вполне ловлю свободно белую рыбу. Часто принимал учавствие в разных турнирах занимал в основном 2-ые места... Щяс ловлей карпа занимаюсь спортивно! Поймал-отпусти!
 
Цитата
Дам тебе один совет.... Очень полезный не смотри на мой возраст рыбалкой маюсь более 4лет професионально!
Так вот самый лучший аттрактант это MegaStrike. Лучше не найдёшь и не ищи...  Стабилизирует клёв мгновенно! С ним даже ребёнок поймает! Единственная проблема его найти!!! Но если найдёшь-это лучший...

Точно сглазишь, что клевать не будет:bj:
 
Цитата
Точно сглазишь, что клевать не будет:bj:

Да ладно вам....... Я скромный я знаю:dh:.
Просто из-за моего скромного возраста мне часто не доверяют...
 
добавлю по поводу, теплая вода - атрактант из тюбика (пастообразный), холодная - жидкий! это ПРАКТИЧЕСКИ, прошу заметить, практически, аксиома, по крайней мере по моим наблюдениям
 
Цитата
Дам тебе один совет.... Очень полезный не смотри на мой возраст рыбалкой маюсь более 4лет професионально!
Так вот самый лучший аттрактант это MegaStrike. Лучше не найдёшь и не ищи...  Стабилизирует клёв мгновенно! С ним даже ребёнок поймает! Единственная проблема его найти!!! Но если найдёшь-это лучший...

Ведь МегаСтрайк разный бывает...Видел несколько видов...Цена от20 у.е. и выше...Настоящего какая цена?(фуфла не хочется).Из опыта скажи щука и окунь,что любит? В холодной воде работает?
 
Цитата
Ведь МегаСтрайк разный бывает...Видел несколько видов...Цена от20 у.е. и выше...Настоящего какая цена?(фуфла не хочется).Из опыта скажи щука и окунь,что любит? В холодной воде работает?

Если не ошибаюсь есть два цвета зелёный и коричневый. Зелёный- для ловли щуки. Ну как я слышал увеличивает клёв на 30-40%.
Коричневый-для ловли хищника... Очень действенен на окуня и сома... Действует и в холодной воде. Консистенция гель. Держится долго. Ловил с ним лишь один раз, и то не мой. На силикон окунь очень живенько начал брать. Ну вот всё что знаю. Если что-то не упустил.
Цена: где то от 300грн.
Вот единственный минус, его сложно достать. Но оно того стоит!!!:bf:
 
Судя по нескольким последним постам большинство рыболовов ловят на подделку, так как я не знаю ни одного, который купил Мегастрайк за деньги большие чем 150 грн.
По поводу того, что с мегастрайком поймает и ребёнок, это полная чушь, которую к статьи и ребёнок написал.
KastMaster, не обижайся, но к твоему возрасту я притензий не имею, но с тем что ты написал согласиться невозможно. Ты наверное вундеркинд, если за 4 года освоил спиннинг и перешёл на  ловлю карпа. Сам пишеш, что Мегастрайком пользовался пару раз, а советы даёш как всю жизнь ним мажеш.
 
Цитата
Судя по нескольким последним постам большинство рыболовов ловят на подделку, так как я не знаю ни одного, который купил Мегастрайк за деньги большие чем 150 грн.
По поводу того, что с мегастрайком поймает и ребёнок, это полная чушь, которую к статьи и ребёнок написал.
KastMaster, не обижайся, но к твоему возрасту я притензий не имею, но с тем что ты написал согласиться невозможно. Ты наверное вундеркинд, если за 4 года освоил спиннинг и перешёл на  ловлю карпа. Сам пишеш, что Мегастрайком пользовался пару раз, а советы даёш как всю жизнь ним мажеш.

Я говорю то что на меня произвело впечатление. Он у меня на глазах очень хорошо возобновил клёв... Я цену говорю ту что написана в интернете так как в магазинах я его просто не наблюдал!
 
Цитата
Судя по нескольким последним постам большинство рыболовов ловят на подделку, так как я не знаю ни одного, который купил Мегастрайк за деньги большие чем 150 грн.
По поводу того, что с мегастрайком поймает и ребёнок, это полная чушь, которую к статьи и ребёнок написал.
KastMaster, не обижайся, но к твоему возрасту я притензий не имею, но с тем что ты написал согласиться невозможно. Ты наверное вундеркинд, если за 4 года освоил спиннинг и перешёл на  ловлю карпа. Сам пишеш, что Мегастрайком пользовался пару раз, а советы даёш как всю жизнь ним мажеш.

Если б вы были более внимательны а не просто вступили в ряду топчущих меня вы б заметили что я только сейчас осваиваю спиннинг. Могу поспорить если б это писал мужчина более высоких лет то вы б не чего не сказали...! + Я говорил что белую рыбу я сразу освоил( тоисть с самого начала свей рыбалки).
 
Цитата
Если б вы были более внимательны а не просто вступили в ряду топчущих меня вы б заметили что я только сейчас осваиваю спиннинг. Могу поспорить если б это писал мужчина более высоких лет то вы б не чего не сказали...! + Я говорил что белую рыбу я сразу освоил( тоисть с самого начала свей рыбалки).
дружище, вот так ( Очень полезный не смотри на мой возраст рыбалкой маюсь более 4лет професионально) про себя не один опытный рыболов (да и не только рыболов)не напишет!!! потому что чем больше опыта тем чаще сталкиваешся с непонятным и не обьяснимым! и тем больше понимаеш что до профисионала еще как до неба...
 
Цитата
Если б вы были более внимательны а не просто вступили в ряду топчущих меня вы б заметили что я только сейчас осваиваю спиннинг. Могу поспорить если б это писал мужчина более высоких лет то вы б не чего не сказали...! + Я говорил что белую рыбу я сразу освоил( тоисть с самого начала свей рыбалки).
Советы даёш как лет 20 ловиш. А какие ещё атрактанты ты знаеш? Давай немного спускайся на землю. Я уже рыбу белую ловлю 25 лет(из 30 прожитых), а спиннином лет 15, но таких советов  как ты даже детям не осмеливаюсь давать  и знаю точно что до совершенства очень далеко.
П.С. Много раз учавствовал в соревнованиях, как в области так и за её пределами. в т.ч. в чемпионате украины.
 
Кому припекло и сильно нужен MS, идите в магазин "Золотой карась" (в Киеве по ул. Артёма). Стоимость тюбика, где-то в районе 100 грн. О том, что он может оказаться не оригинальным, даже не стоит переживать, они его продают во всех своих магазинах (России, Украины), а аткже они MS рекламируют в своём журнале "Рыбачте с нами".
А по поводу эффективности могу сказать, что MS работает исключительно тогда, когда наблюдается вялый клёв.
Все сталкивались с таким явлением, когда поклёвки судака есть, но они все не уверенные, пустые, судак просто бъёт приманку или лениво накрывает её сверху.... так вот в таких случаях, рыба благодаря MS меньше сомневается в съедобности приманки, смелее хватает её и долше держит в своей пасти, а вы имеете более надёжный контакт с добычей, а те кто "зевает" больше времени на подсечку... И не стОит думать, что намазав приманку MS вся рыба сбежится к вам, это просто реклама!!!
 
В #72 посте написано: на 30-40% :eek:!!! Кто мониторил увеличение поклёвок и каким образом?? Брали интервью у рыП??:ag:
 
Цитата
В #72 посте написано: на 30-40% :eek:!!! Кто мониторил увеличение поклёвок и каким образом?? Брали интервью у рыП??:ag:

30-40% - это чистой воды реклама! :ap: Такой же маркетинговый ход, как выпуск MS для щуки. Расчитано на то, что люди купившие MS для судака, ещё пойдут и купят MS для щуки, а кто-то сразу два...:dp:
 
Цитата
В #72 посте написано: на 30-40% :eek:!!! Кто мониторил увеличение поклёвок и каким образом?? Брали интервью у рыП??:ag:

Не, это данные экзитпола!:bj:
 
у меня есть есть мега страйк, мне кажется что от него особо толку нету, конечно да пахнет оно хорошо, но особого увеличения клева не замечал
 
Цитата
у меня есть есть мега страйк, мне кажется что от него особо толку нету, конечно да пахнет оно хорошо, но особого увеличения клева не замечал

Уточните! Пахнет хорошо для Вас или для рыб?
 
Цитата
Уточните! Пахнет хорошо для Вас или для рыб?

ну как сказать, в принципе пахнет неплохо , мне кажеться что рыбе этот запах должен нравиться. Запах немного часноком отдает
 
Цитата
у меня есть есть мега страйк, мне кажется что от него особо толку нету, конечно да пахнет оно хорошо, но особого увеличения клева не замечал

Скорее всего не правильно используеш. У меня работал пока только по окуню, хотя  не только МС, а и другие. При ловле с атрактантом, для того что бы он сработал, нужно ещё правильно подавать приманку. Если намазать колебалку и ганять её с неймоверной скоростью, то эфекта не будет никакого. Эфективней всего пока джиг, но опять же надо увеличивать паузы, давать приманке подольше полежать на дне, тоесть дать рыбе разнюхать. Именно на лежачей приманке проявляется эфект атрактанта.
 
Цитата
Скорее всего не правильно используеш. У меня работал пока только по окуню, хотя  не только МС, а и другие. При ловле с атрактантом, для того что бы он сработал, нужно ещё правильно подавать приманку. Если намазать колебалку и ганять её с неймоверной скоростью, то эфекта не будет никакого. Эфективней всего пока джиг, но опять же надо увеличивать паузы, давать приманке подольше полежать на дне, тоесть дать рыбе разнюхать. Именно на лежачей приманке проявляется эфект атрактанта.

да вроде все так и делал, намазал , и на джиг с паузами , все как положено
 
Цитата
да вроде все так и делал, намазал , и на джиг с паузами , все как положено
Ну хорошо, а без атрактанта в том месте рыба клевала?
 
я его использовал неоднократно, и при небольшом клеве и при полном отсуцтвии, особого улучшения не замечал
 
Цитата
я его использовал неоднократно, и при небольшом клеве и при полном отсуцтвии, особого улучшения не замечал

Ну когда нет клёва вообще, то очень велика вероятность отсутствия рыбы в даном месте в даное время, или полный игнор. Во всех остальных случаях, когда пойманная рыба есть, то понять было улучшение , или нет очень сложно. Если вы поймали рыбу на приманку с атрактантом, то без него могли бы не поймать, и точно также, если без атрактанта поймана одна рыба, то с атрактантом могло быть две. Но действительно ли это так понять не дано наверное никому.
 
А на что намазывали?? На хлеб или бутерброд??:ag:  Попробуйте в кульке до рыбалки подержать с приманками..
 
Думаю прав на все 100 Алексей, поэтому даже обычный силикон буду пропитывать, хотя надолго не  получится он не пористый. А тот что съедобный он пористый поэтому  и быстро рвется. Взял з кулька  ГАРИ ЯМАМОТО пока не разловил даже, хотя на обычный виброхвост аж бегом, может протух ? Какой запах должен быть у него или как определить свежий или нет ? Попробывал натереть словленой рыбой - оставил так завоняло все.
 
Цитата
Думаю прав на все 100 Алексей, поэтому даже обычный силикон буду пропитывать, хотя надолго не  получится он не пористый. А тот что съедобный он пористый поэтому  и быстро рвется. Взял з кулька  ГАРИ ЯМАМОТО пока не разловил даже, хотя на обычный виброхвост аж бегом, может протух ? Какой запах должен быть у него или как определить свежий или нет ? Попробывал натереть словленой рыбой - оставил так завоняло все.

Я у Ямамото вообще запаха не слышу, на зуб берёш - солёный.
 
Думаю всё на зуб - пробовать не стоит..(тем более солёное)!
 
Да на запах и недолжно ощущаться - там заложени аминокислоти на молекулярном уровне
 
Цитата
Да на запах и недолжно ощущаться - там заложени аминокислоти на молекулярном уровне
:) На молекулярном уровне в кастрюлях Китайской прровинции :)
 
Цитата
:) На молекулярном уровне в кастрюлях Китайской прровинции :)

Всё возможно !!! Я лиш цитирывал текст из видеоролика.:dn:
 
Ловили окуня с одной точки,одинаковой резиной,товарищ с атрактантом,я без-разницы была,но не в пользу атрактанта...правда окунь был очень активен,возможно в случае с неактивной рыбой имеет место какой то эффект...
 
Я как-то уже об этом писал. Так смотреть на эфективность атрактанта нельзя. Во первых, не могут два человека повторять оду и ту же проводку с идентичностью 100%, это в принципе невозможно. Во вторых, снасть была идентична 100%?, я имею ввиду шнур, приманка, вес приманки, наличие всяких застёжек и т.д. Ваш коллега поймал может и меньше, но вероятность того, что без атрактанта он поймал бы ещё меньше, выше, чем то что атрактант не работал.
 
Проводка конечно разная,при всех прочих равных условиях...и один случай конечно не показатель,но тратить деньги на атрактант не вижу пока смысла...В тоже время съедобка не вызывает сомнений в своей эффективности,но опять же очень быстро рыба ее "кушает"...
 
Цитата
тратить деньги на атрактант не вижу пока смысла....

Я вижу, но скоько там их надо тратить. Тюбик Мегастрайка, например, хватит очень на долго, это разве дорого, учитывая то,то хуже от него точно не будет. Очень сильно заметен эфект при ловле мелкой рыбы, когда окунёк на 10 грамм глотает твистер в половину своего размера.
 
Это вопрос личных предпочтений,я лучше на этот стольник возьму воблер.И вообще,у меня вопрос поймать рыбу не так актуален,как ее найти...
 
Збережіть кошти і потратьте на щось корисне,атрактант для річкового хижака це повна маячня ,ловиться на запах хіба що сам рибак)))силікон нехай пахне,просто приємно в руки брати ))),випробувано не одноразово,при чому там де риба є і багато-різниці 0,0.)))
 
Цитата
Збережіть кошти і потратьте на щось корисне,атрактант для річкового хижака це повна маячня ,ловиться на запах хіба що сам рибак)))силікон нехай пахне,просто приємно в руки брати ))),випробувано не одноразово,при чому там де риба є і багато-різниці 0,0.)))
Странно, что для вас запах атрактанта на хищника - приятный запах. Может вы перепутали с карповыми атрактантами (клубника и.т.д.)
 
Та ні не перепутав))),у фінляндії є у продажі силікон ,який уже пропітаний виробником атрактантом,так у нього запах дуже схожий до ванільного,але ще з якимись нотками.Говорят,що застосовують феромони риб в пропітках цього силікону,на подобі атрактанту trigger, якщо ви чули про такий.
 
K.P. Softbaits
 
 
 
К примеру занюхайте "менсс", особенно красного колера. Запах сладковато-......какой то там. И у "юм"  червячка, анисовый амбрэ, и кста на всю эту фигню не плохо клюёт!!
 
коллеги,если кто пользовался аттрактантом Pro-Curs.пожалусто отпишитесь.
 
Цитата
коллеги,если кто пользовался аттрактантом Pro-Curs.пожалусто отпишитесь.
Вот немного информации -
Что посмотреть на выставке? Аттрактанты Pro-Cure.
 
половина моего силикона сейчас "соседствует" в коробках с молотым анчоусом.....весной посмотрим....
 
Для судака и окуня можно ловить с аттрактантом, для щуки не вижу смысла.  
При применении аттрактантов есть несколько задач.
-Привлечь хищника к приманке.  
-Заставить хищника большее воремя держать приманку  в пасти, для удобства контроля поклёвки и времени на подсечку.                    -Привлечение малька для активации хищника в месте ловли.
 
В былые времена я ловил канального сомика на Старобешевском вдх на большом канале и на раме, на дырках(кто там был -знает).Так вот сомик предпочитал на 100% кусочки свежеразрезанной верховодки чем целую свежую рыбку.Вывод-рыба чует запах крови ,мяса и внутренностей. Да ,чуть не забыл главное - на течении и довольно сильном.
 
Прочитав ветку и логически поразмыслив пришол к выводу что съедобки и атрактанты имеют право на жизнь. Может у хищника и нет нюха, но любая рыба очень сильно чувствует не только колебания, но и изменение химического состава воды, фильтруя ее жабрами, и если химические свойства атрактантов совпадают с теми на которые рыба реагирует положительно то это ее естественно привлечет со стороны к приманке, а дальше уже работает игра приманки. Акулы ведь не по запаху и колебаниям находят раненую и истекающую кровью добычу на расстоянии километров, а именно по химическому составу воды.
 
Цитата
половина моего силикона сейчас "соседствует" в коробках с молотым анчоусом.....весной посмотрим....
Тов. Матрос, ну як пройшов тест? Є результат від анчоусів?
 
Цитата
Тов. Матрос, ну як пройшов тест? Є результат від анчоусів?

пока результатов нет- по причине того, что пока облавливаем голавлика на вобы- всё остальное- в запретных местах....
 
У меня опыт не большой но разницу между Keitech и обычными силиконками ощущал не раз, и мне в начале моих закупок по хищным приманкам насоветовали мегастрайк по первам я думал меня развели потому как мазал я или нет результат был один 0! Вот но сейчас когда поднаучился немного то разница есть например на одной из последних рыбалок клевал в основном мелкий судачек причем у всех лодок на яме было много и вот пришло мне в голову достать мегастрайк давно заброшенный где то в недрах моей коробки помазал и взял за 30 минут 3 экземпляров от 2,5 до 3 кг. Не знаю или так повезло или действует:)
 
Цитата
У меня опыт не большой но разницу между Keitech и обычными силиконками ощущал не раз, и мне в начале моих закупок по хищным приманкам насоветовали мегастрайк по первам я думал меня развели потому как мазал я или нет результат был один 0! Вот но сейчас когда поднаучился немного то разница есть например на одной из последних рыбалок клевал в основном мелкий судачек причем у всех лодок на яме было много и вот пришло мне в голову достать мегастрайк давно заброшенный где то в недрах моей коробки помазал и взял за 30 минут 3 экземпляров от 2,5 до 3 кг. Не знаю или так повезло или действует:)

Фантастика ,а что было после 30 минут ?
 
Если пара человек в лодке, легко проверить, коллега ловит на "проклюнувшийся цвет", а Вы мажьте какой нить "левак" залежалый в чумадане... Гильте в одну лузу...думаю  эту "мазЫлу" после такого теста отложишь ещё глубже в ящик...
 
Как-то стояли с товарищем уже в обеденное время на яме - джиговали от безысходности часа наверное полтора-два. Что мы только не кидали уже! Ноль. У товарища кулек с силиконом и джиг головками весит наверное кил 5-6, я туда даже никогда не заглядывал. Вдруг достает откуда-то со дна кулька съедобку Keitech Swing Impact FAT 418, 4", на похожую я хорошо окуня бомбил весной, но только меньшего размера весенний силикон был. Я ему говорю мол, чего раньше мне не сказал, что он у тебя есть. А он мне как старший и более опытный заявляет, что мол если на обычный не клюет, то и на этот врядле, но все таки закинул.
Первый заброс: окунь грамм 400-500. Фото сессия минут 5. Второй заброс - цепляется что-то большое, но сходит.
Джигуем еще минут 40 и уже я цепляю что-то большое. Оказалась хайка на 3,5. И вот теперь думай, влияют ли аттрактанты или нет?!
 
Пока сколько не пробовал использовать Мегастрайк то толку от него не увидел, -- количество поклевок так и не увеличивалось. Да и в их оф. рекламе (если я верно все помню) говорят только о качестве поклевок, а не увеличения количестве поклевок.
 
Цитата
Если пара человек в лодке, легко проверить, коллега ловит на "проклюнувшийся цвет", а Вы мажьте какой нить "левак" залежалый в чумадане... Гильте в одну лузу...думаю  эту "мазЫлу" после такого теста отложишь ещё глубже в ящик...
Вот проследить за эфективностью атрактанта как раз нужно тогда, когда оба ловят на "проклюнувшийся", но один мажет, а другой нет.  Есть два варианта выяснения эфективности атрактанта:
1. Достаём приманку на которую никогда не ловили и ставим там где рыбы нет при этом мажем атрактантом. Естественно ничего не лловим и доказываем себе и всем кого знаем, что всё это ерунда и не стоит ломаного гроша.
2. Стоим на рыбе, цвет подобран, рыба клюёт. Мажем и понимаем, что холостых поклёвок становится меньше и/или размер рыбы увеличивается. Понимаем, что атрактант работает.
 Уже ведь не один раз обсасывалось, атрактант не заставит рыбу клевать на приманку, которая ей не нравится, а помагает ловить на ту, на которую клёт и так, просто качество клёва часто меняется в лучшую сторону.
 
Если клюёт и так, какого лешего ещё  мазать:an: ??? Если у тебя клюёт на намазанное а все вокруг экипажи курят, то это не факт работы вашей "вазилубы"...Есть много переменных влияющих на результат: удачный угол облова с рельефом, цвет, проводка,приманка... А вот когда в одну лузу, одним цветом, одной проводкой, одной приманкой...- он курит, а ты нет! Тогда ДА!!! Всё остальноё трёп и маркетинг, с желанием напарить... Кста по "проклюнувшемуся" - если стукнул и молчит (нужно мазать не приманку а лоб!) Он есть , но эту не хочет этот цвет или модель!!!!
 
кто что нового наработал за прошедший сезон?
 
Никаких кардинальных изменений не произошло. по прежнему "на манеже -все те же".

Из серьезных брендов, реально работающих, нормально ( в ассортименте) представлен только Pro Cure, еще можно достать контрабандный мегастрайк, и Экогир Оил (но это больше смягчитель силикона, чем аттрактант).

Про ПроКюру -хорош окунь, и трофейный судак (помогает отсекать мелочевку, стекляшки тупо перестают кклевать).  Еще на Черном море нормально себя показал креветка\чеснок (или рак\чеснок, не помню точно), по крайней мере поклевок было намного больше чем у соседей. По нему же были резко положительные отзывы от российских рок-фишеров.

В целом - к сожалению (или к счастью) аттрактанты по прежднему -не панацея, а просто интересное дополнение.
 
Цитата
Никаких кардинальных изменений не произошло. по прежнему "на манеже -все те же".



Про ПроКюру -хорош окунь, и трофейный судак (помогает отсекать мелочевку, стекляшки тупо перестают кклевать).  

просто отсекает мелочь или отсекает мелочь и привлекает более крупную рыбу?
 
Цитата
просто отсекает мелочь или отсекает мелочь и привлекает более крупную рыбу?

у про-кюра на судака есть 2 аттрактанта, а на трофейного судака  -1, как поясняет производитель у крупных экземпляров иначе функционируют рецепторы
 
Название темы только что внимательно прочитал .:bj:
У меня на силикон аттрактанты не влияют, особенно при ловле щуки.
 
Цитата
Мажем и понимаем, что холостых поклёвок становится меньше и/или размер рыбы увеличивается. Понимаем, что атрактант работает..
Холостая - это когда подсёк и уже тащил (сход). Всё остальное - это "баскетбол" вашим силиконом :) Он часто просто отгоняет всё что ему парит мозГ (при этом чувствуются сильные удары в прут и в руку). Дабы поднять настроение "курящим в надежде", достаю "мазЫлу" с индейским кличем -"ЩА НАМАЖУ и ВСЕХ ПОРВУ"...."трепещите убогие" :) Ржут долго пока не угадываем цвет или меняем яму....
 
Другое дело, теперь название темы стало логичным.:ay:
 Те кто ловил на съедобку наверное заметил, что окунь , судак, клюют на приманки с откушенными хвостами, особенно окунь , который даже на оставшиеся фрагменты приманок ловится. Задача аттрактанта заставить после поклёвки хищника дольше держать в пасти ароматизированную приманку, я лично на окуне это заметил, на судаке нет, но количество поклёвок судака становится больше. С щукой такой фокус не проходит, наверное у неё нос на это  не работает.
 
Цитата
С щукой такой фокус не проходит, наверное у неё нос на это  не работает.
Органы обоняния у щуки есть, но они не принимают участия в поиске пищи. Только : 1) органы зрения ; 2) боковая линия.
В общем и целом, в большей степени активная щука реагирует только на движение. Цвет потенциальной пищи, скорость ее движения, частота и т.д. - второстепенное значение и скорее по пассивной. Примерно так.
 
Цитата
Органы обоняния у щуки есть, но они не принимают участия в поиске пищи. Только : 1) органы зрения ; 2) боковая линия.
В общем и целом, в большей степени активная щука реагирует только на движение. Цвет потенциальной пищи, скорость ее движения, частота и т.д. - второстепенное значение и скорее по пассивной. Примерно так.

Вот мне всегда было интересно. У англичан есть традиционная ловля щуки на мертвую рыбу, донными и поплавочными снастями. Ловля - часто ночная. Рыбка неподвижно лежит на дне. Внимание вопрос, почему в качестве наживки чаще используется морская рыба (скумбрия) и для чего ее часто дополнительно мажут концентрированным рыбим жиром и аттрактантами?
 
Цитата
Внимание вопрос, почему в качестве наживки чаще используется морская рыба (скумбрия) и для чего ее часто дополнительно мажут концентрированным рыбим жиром и аттрактантами?
Также, примечательно то, что у самых выдающихся мировых спортсменов-карпятников, самой уловистой приманкой являются гранулы с натуральным ароматом палтуса (на 1 месте), с ароматом тунца (2 место), ну и как не странно - кусочки папперони (3 место)?!
 
Цитата
У англичан есть традиционная ловля щуки на мертвую рыбу, донными и поплавочными снастями.
   Но мы то говорим не об английской щуке. Хрен их знает как там у них и почему так. Английская островная щука видоизменилась там, мутировала или еще что-то. Кстати первый раз такое слышу.
   Всю жизнь писали ихтиологи наши, что орган обоняния у щуки не служит для поиска пищи, а тут получается наоборот, открытие.
 Сам никогда не пользовался аттрактантами при ловле щуки, но слышал/читал/общался, что полным счетом ничего положительного в этом нет. Пустая затея. По крайней мере в наших водоемах.

Цитата
у самых выдающихся мировых спортсменов-карпятников
  Так это, мы тут о хичниках токо. А карпуша всегда был гурманом.
 
А как в Сибири щуку на кишки ловят?
 
Цитата
А как в Сибири щуку на кишки ловят?
  Делайте монтаж и ловите. Кишки в роли твистера или по типу оснастки "веки", к примеру. Только не думайте, что щуку привлекает запах кишок, ее привлекает движение, анимация.
 
Цитата
Но мы то говорим не об английской щуке. Хрен их знает как там у них и почему так. Английская островная щука видоизменилась там, мутировала или еще что-то. Кстати первый раз такое слышу.
   Всю жизнь писали ихтиологи наши, что орган обоняния у щуки не служит для поиска пищи, а тут получается наоборот, открытие.
 Сам никогда не пользовался аттрактантами при ловле щуки, но слышал/читал/общался, что полным счетом ничего положительного в этом нет. Пустая затея. По крайней мере в наших водоемах.
На наших ихтиологов равняться не стоит. У нас половина рыб из красной книги до сих пор ведут "малоизученый образ жизни". Советскую науку гораздо больше интересовала миграция хека, чем не промысловые рыбы внутренних водоемов.

Щука на мертвую рыбку клюет везде, в начале 2000 было пару статей на эту тему в российской прессе. Нет, ловили не в Якутии, не на Таймыре, и даже не в дельте Волги.
 
Цитата
Щука на мертвую рыбку клюет везде, в начале 2000 было пару статей на эту тему в российской прессе.
Я, иногда, ловлю на живца. Порой бывает,что плотвичку/красноперку, поймать проблематично ( наша местная зубастая их в большей степени полюбляет ). Так вот, неоднократно были поклевки и поимки щучки на уже мертвого живца, при чем с глубины всего до полуметра, очень медленное течение.
Известно, что у щуки роль того же волка в животном мире - поедать слабого, больного. Возможно, а скорее так и есть, в период своей пассивности, проплывая своей территорией, она не пропустит подобрать снулую или погибшую рыбку. Но все таки, придерживаюсь своей мысли, никак не на запах.
Подмечена еще и такая особенность. На новом месте, например при смене точки ловли ( прием выполняется только один раз ). Приманку ( железо, резина ) забрасывают и дают опуститься на дно (  в местах где оно позволяет ). Выдерживают паузу до минуты. Если рядом стоит зубастая, должна поинтересоваться "что это было". Если клеваки нет,....., дальше по плану. Бывает, что берет со дна, "мертвую" приманку. Но опять , не органы обоняния, а скорее, сначала интерес хищника + инстинкт скушать при минимальных затратах.
 
Цитата
Но опять , не органы обоняния, а скорее, сначала интерес хищника + инстинкт скушать при минимальных затратах.
Гм,вам не кажется,что это только лишь ваше персональное мнение?А как там у щуки знает только щука?Какого тогда весь этот огород городить,да ещё так безапеляционно?
Неоднократно аттрактированные приманки делали рыбалку по щуке.Причём не ярких цветов по мрачному мутняку.Есть у ней чем нюхать?Значит нюхает.Анекдот "на тему" помните?Ну,вот.
 
Цитата
Гм,вам не кажется,что это только лишь ваше персональное мнение?А как там у щуки знает только щука?Какого тогда весь этот огород городить,да ещё так безапеляционно?
Неоднократно аттрактированные приманки делали рыбалку по щуке.Причём не ярких цветов по мрачному мутняку.Есть у ней чем нюхать?Значит нюхает.Анекдот "на тему" помните?Ну,вот.
Гм, тут каждый пишет свое  ИМХО. На то и общение,... на форуме. ИМХО переводить или аббревиатура понятна?
Не согласны, пишите свой ответ, оппонируйте. Мы ведь ищем истину, пытаемся в чем-то разобраться, не так ли?
Вы видели результаты опроса вверху? Ответы " Все равно, никак не влияет)) (Лишняя трата денег)!" засчитываются, я так понимаю, к отрицательному ответу.Думаю, что ответов положительных было бы еще меньше, если бы вопрос стоял только по щуке.
 
Цитата
Гм, тут каждый пишет свое ИМХО.

Цитата
Мы ведь ищем истину, пытаемся в чем-то разобраться, не так ли?

Цитата
если бы вопрос стоял только по щуке


Тема интересная, давно читаю, теперь изложу мнение:

1. Опросник  выглядит как классический "формально-логический" метод познания истины,  то есть сразу несколько устарел, к тому же вопросы составлены так, что  они (вопросы) не проясняют каким образом влияет аттрактант при ловле на  силикон.  В опросе   второй и третий вариант ответа по сути  тождественны, и причем тут трата денег в варианте ответа?
По моему мнению опросник в этой теме не нужен.

2.  Здесь люди высказались насчет повадок конкретных видов рыб, т.е.  попытались прояснить насколько развито у некоторых видов рыб обоняние.  Если в этом вопросе обратиться к научным данным, то видно что они тоже  неоднозначны и даже противоречивы - исходя из этого вопрос по щуке и  судаку для меня отпал - очевидно что при определенном умении судак и  щука ловятся и без применения аттрактантов.

3. Думаю что  аттрактантам нужно уделить внимание при ловле хищных рыб для которых  запах пищи имеет значение, а это сом и налим. Налима ловить запрещено,  остается сом. Тут информации достаточно, что позволяет определенный  аттрактант изготовить самому и добиться успехов при поимке трофейного  сома, чего и всем желаю.
 
Я ещё атрактантов не использовал, но на ютубе есть видео как рыбачёк закидывает сьедобку и просто ждёт около минуты, потом судак, заброс-ожидание опять судак, потом окунь ... И так на показ штук десять поймал. Так-что стоит может задуматься, я думаю на обычный кусок силикона (без проводки) врядли-бы брало. ИМХО.
 
Да мне кажется, что аттрактанты более эфективны на несъедобном силиконе. Съедобные и так напичканы разными запахами и солями. Я для пробы взял маленький флакон. По весне попробую, помажу на поролон, блесна и несъедобку. Самому интересно это бонус к клеву или выкинутые деньги.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!