Страницы: 1
Поролоновые рыбки
 
Цитата
Сделай фотки, если не трудно! Очень хочу попробовать!
СВОИМИ РУКАМИ !!!
фото тут: http://sheresper.rybalka.com/album/281/
 
сливаем сюда всю информацию по этим приманкам :)
 
поролоновые рыбки - снасть джиговая. ловят на неё "ступенькой". своя игра ей не нужна, она при таком способе ловли работает также , как и виброхвост или твистер. за счёт своей плавучести при паузе становится вертикально. монтируется , в основном , при помощи шарнирного соединения на "чебурашке".
 
Цитата
поролоновые рыбки - снасть джиговая. ловят на неё "ступенькой". своя игра ей не нужна, она при таком способе ловли работает также , как и виброхвост или твистер. за счёт своей плавучести при паузе становится вертикально. монтируется , в основном , при помощи шарнирного соединения на "чебурашке".

на каких крючках чаще всего монтируется? покупаешь в магах или сам делаешь?
 
Цитата
на каких крючках чаще всего монтируется? покупаешь в магах или сам делаешь?

Ставить нужно двойник немного согнув его ,что б уменьшить расстояние между крючками. Приманка уловистая. Очень хорошо берет ее судак и окунь, щука тоже не брезгует. Большое преймущество перед резиной в её  цене. Можно использовать как разведчика  в новых  и  закаряженных местах. При проводке можно делать на дне паузу длиннее чем с резиной т.к. она стоит почти вертикально напоминая кормящуюся рыбку.
 
Цитата
на каких крючках чаще всего монтируется? покупаешь в магах или сам делаешь?
Не , только сам. Я , кстати , не большой приверженец поролонки. Да и не ловят у нас на неё . Резина в большем почёте.
Прошлой зимой я наделал их кучу. Причём , двухсоставных. А в этом году по судаку вообще облом произошёл из-за жары. Половину подарил , вторая половина висит в гараже, ждёт своего часа. Сделаю фотку - увидишь.
 
Цитата
не , только сам. я , кстати , не большой приверженец поролонки. да и не ловят у нас на неё . резина в большем почёте.
прошлой зимой я наделал их кучу. причём , двухсоставных. а в этом году по судаку вообще облом произошёл из-за жары. половину подарил , вторая половина висит в гараже, ждёт своего часа. сделаю фотку - увидишь.

я вот поупражнялся с ножницами :) , одного понять немогу - как приманке придать округлую форму??????? наверно есть какаято заморочка?
 
Цитата
я вот поупражнялся с ножницами :) , одного понять немогу - как приманке придать округлую форму??????? наверно есть какаято заморочка?

Вырезаешь прямоугольник и сглаживаешь грани. Идеально ровной всё равно не получится.
Не заморачивайся особо , судаку без разницы , какая форма у рыбки.
 
Цитата
Вырезаешь прямоугольник и сглаживаешь грани. Идеально ровной всё равно не получится.
Не заморачивайся особо , судаку без разницы , какая форма у рыбки.


А красить ее не надо?:confused: Если надо то какие лучше Цвета?
 
кстати самая популярная снасть в дельте волги. как-то зашел в магазинчик местный, силикона не было вообще, одни паралонки. при чем сделаны были добротно и цвета и голограмма глаз ...
 
Цитата
А красить ее не надо?:confused: Если надо то какие лучше Цвета?
Не обязательно . Желательно глазки нарисовать.
 
красить наверное действительно не стоит, хотя ради эксперемента ...

а глазки можно купить в магазине, чтобы уже была "как живая".
 
отличная приманка !!! вот уже больше года делаю их сам причём получаются не хуже магазинных а с помощью маркера придаю им любой цвет, ловлю на них в основном в каменистых местах на десне, попадается щука, судак.
 
вот такие самоделки называются в россии мандулами. на волге ловят ими судака.
две нижних мне подарил валерий смирнов , одессит , автор многочисленных книг о рыбалке. если кто читал "волшебную мормышку" , то знает этого автора.
 
Цитата
вот такие самоделки называются в россии мандулами. на волге ловят ими судака.
две нижних мне подарил валерий смирнов , одессит , автор многочисленных книг о рыбалке. если кто читал "волшебную мормышку" , то знает этого автора.
Интересный вариант, попробую подобное что то зделать и испробывать...
 
Тут две приманки магазинные а все остальные ручной работы (делал сам):o.
РАБОТАЮТ !!!
 
сообщение от правильный
эта беда похожа на бородки.только вместо поролона я использовал плотный пенопласт.
цилиндрики делал с помощью трубочки от зонтика,которая толще ,затачивал (вроде просечки) и просто вкручиваешь.остается аккуратно вытолкнуть заготовку и получается
идеальный по форме цилиндр.
 
Цитата
сообщение от правильный
эта беда похожа на бородки.только вместо поролона я использовал плотный пенопласт.
цилиндрики делал с помощью трубочки от зонтика,которая толще ,затачивал (вроде просечки) и просто вкручиваешь.остается аккуратно вытолкнуть заготовку и получается
идеальный по форме цилиндр.
да у меня тоже не поролон , это пенополиуретан. просечкой насёк , потом лаком для ногтей покрасил.
 
Цитата
вот такие самоделки называются в россии мандулами. на волге ловят ими судака.
две нижних мне подарил валерий смирнов , одессит , автор многочисленных книг о рыбалке. если кто читал "волшебную мормышку" , то знает этого автора.
А можно ли немного поподробнее про изготовление и монтаж? Размер и можно ли делать без сцепки (или эффект не тот)?
 
Привет Дружище! Ты ловил на этих рыбок? Поделись секретами :rolleyes: Клюёт ли на поролонки щука?
 
а как поролон работает при монтаже двойник с "чебурашкой"? какая проводка?
 
Цитата
а можно ли немного поподробнее про изготовление и монтаж? размер и можно ли делать без сцепки (или эффект не тот)?

просечкой нарубил заготовок , шилом наделал осевых отверстий , затем из стоматологической проволоки  0,6 мм ( продаётся в "медтехнике" ) наделал скруток , затолкал их в заготовки. подцепил крючки и головки. вот и всё.
а можно и одночастники делать , тоже будут работать.
 
Цитата
Сделай фотки, если не трудно! Очень хочу попробовать!

Я думаю вырезать рыбку из паралона не проблема;), а вот куда и как запихувать крюки  загадка!:confused: :eek:
 
Цитата
Привет Дружище! Ты ловил на этих рыбок? Поделись секретами :rolleyes: Клюёт ли на поролонки щука?
Здорова Рыбачок !!! Ловлю на них довольно часто, особенно на Десне. Щуку на поролон брал до 2.5кг, в воде приманка красиво идёт даже при ровномерной проводке, с цветами пока эксперементирую (белый с черной спинкой и жолтый с тёмной спинкой работают точно). Их легко делать самому !!!
 
Цитата
Здорова Рыбачок !!! Ловлю на них довольно часто, особенно на Десне. Щуку на поролон брал до 2.5кг, в воде приманка красиво идёт даже при ровномерной проводке, с цветами пока эксперементирую (белый с черной спинкой и жолтый с тёмной спинкой работают точно). Их легко делать самому !!!
А поподробнее? Если можно, накалякай этапы изготовления;) А ты куда в воскресенье едешь?
 
Цитата
А поподробнее? Если можно, накалякай єтапі изготовления;)
Материал, любой поролон, я даже с кухонной мочалки парочку сделал (мама была в шоке:eek:). Нужно нарисовать форму рыбки на поролоне и окуратно с помощью лезвия вырезать, немного подровнять при необходимости, потом можно раскрасить обыкновеным маркером, сделать вырез для крючка и потом вместе с крючком этот вырез заклеить супер клеем. Если интересно то сделаю фотосесию, но как по мне то, работа - не бей лежачего...
В воскресенье на работу, а вот в понедельник или вторник может быть на БРОНЮ !!!
 
Цитата
Материал, любой поролон, я даже с кухонной мочалки парочку сделал (мама была в шоке:eek:). Нужно нарисовать форму рыбки на поролоне и окуратно с помощью лезвия вырезать, немного подровнять при необходимости, потом можно раскрасить обыкновеным маркером, сделать вырез для крючка и потом вместе с крючком этот вырез заклеить супер клеем. Если интересно то сделаю фотосесию, но как по мне то, работа - не бей лежачего...
В воскресенье на работу, а вот в понедельник или вторник может быть на БРОНЮ !!!
Сделай фотки, если не трудно! Очень хочу попробовать!
 
Цитата
Сделай фотки, если не трудно! Очень хочу попробовать!
31.01.08 в первой половине дня сделаю фотки !!!
Уже можеш искать поролон... :D
И крючки покажу куда девать...
 
Цитата
СВОИМИ РУКАМИ !!!
фото тут: http://sheresper.rybalka.com/album/281/


Спасибо, понятно и доходчиво:):D:p! А используеш только двойник/тройник? А джиг можно ставить?:confused:
 
Цитата
СВОИМИ РУКАМИ !!!
фото тут: http://sheresper.rybalka.com/album/281/
Спасибо! Только я немного не понял как крючок продевается. Просто ушком вперёд?
 
Цитата
Спасибо! Только я немного не понял как крючок продевается. Просто ушком вперёд?
Вставляется крючок в прорез и и фиксируется клеем. Крючок лучше двойной, так он меньше коряг собирает.
 
Цитата
Вставляется крючок в прорез и и фиксируется клеем. Крючок лучше двойной, так он меньше коряг собирает.
Ага! Про прорез я не знал! Спасибо!
 
ещё вопросец: а размер какой?
 
Цитата
Ага! Про прорез я не знал! Спасибо!

:) Главное помнить где прорез:eek: у милых дам и не попасть в просак:)!
 
Цитата
:) Главное помнить где прорез:eek: у милых дам и не попасть в просак:)!
Ага! Согласен! :)
 
А я вот понял ты красиш маркером, а можно попробывать женским лаком для ногтей:cool: + присыпать блестками:eek: = убойная паралонка;)
 
Цитата
А я вот понял ты красиш маркером, а можно попробывать женским лаком для ногтей:cool: + присыпать блестками:eek: = убойная паралонка;)
Лак может разъедать поролон, хотя может и нет
 
Цитата
Лак может разъедать поролон, хотя может и нет


Просто думаю что когда засохнет лак рыбка станет твердая и это может както сказаться на её игре?:confused:
 
Цитата
Просто думаю что когда засохнет лак рыбка станет твердая и это может както сказаться на её игре?:confused:
И это тоже! Так оно и будет после лака
 
Цитата
И это тоже! Так оно и будет после лака

Тогда можно всрыть лаком например часть рыбки которая неподвижна (область тела где закреплен крючек) ведь супер клей тоже самое делает!:(

С пенопластом я думаю этот вариант точно прокатит!:D
 
Цитата
Тогда можно всрыть лаком например часть рыбки которая неподвижна (область тела где закреплен крючек) ведь супер клей тоже самое делает!:(

С пенопластом я думаю этот вариант точно прокатит!:D
Пенопластовые, те что показывал Правильный, точно можно так покрасить. В чём преимущество поролонок - это относительная дешевизна. На Десне, например, в закоряженных участках, там где судака валом, отрывать силиконки как-то не с руки (мягко говоря):), вот там бы они пригодились
 
Цитата
Тогда можно всрыть лаком например часть рыбки которая неподвижна (область тела где закреплен крючек) ведь супер клей тоже самое делает!:(

С пенопластом я думаю этот вариант точно прокатит!:D

Я ещё можно не во вред подвижности поролонке наносить лак поперерёк тела кольцоми, да и лак есть уже с блёстками!
 
Вот теперь с крючками непонятка, просто двойник/тройник или джиг головка, может утежелять надо, ведь она легкая до безобразия будет?
 
Цитата
Вот теперь с крючками непонятка, просто двойник/тройник или джиг головка, может утежелять надо, ведь она легкая до безобразия будет?

Чебурашку нужно прицеплять для утяжеления по весу в зависимости от глубины лова
 
А я вот ещё думаю к поролонке применить араматизатор кокой-то, по своей структуре она должна хорошо впитывать и само собой держать запах довольно долго.  
ВАШЕ МНЕНИЕ ГОСПОДА ?!
 
Цитата
А я вот ещё думаю к поролонке применить араматизатор кокой-то, по своей структуре она должна хорошо впитывать и само собой держать запах довольно долго.  
ВАШЕ МНЕНИЕ ГОСПОДА ?!
Мега Страйк хорошо держится в поролоне.
 
Цитата
Мега Страйк хорошо держится в поролоне.
А вообще эта пахучка помогает на рыбалке ? Вот я честно говоря с такими добавками дел ещё не имел...
 
Цитата
Мега Страйк хорошо держится в поролоне.

подскажи пожалуйста приблизительную стоимость, с какими приманками применяешь (я слышал про специальный силикон для атрактантов). может есть воблера, блесны специально для атрактантов. работает Мегастрайк?, или особого улучшения клева не наблюдал?
Заранее благодарен.
 
Цитата
подскажи пожалуйста приблизительную стоимость, с какими приманками применяешь (я слышал про специальный силикон для атрактантов). может есть воблера, блесны специально для атрактантов. работает Мегастрайк?, или особого улучшения клева не наблюдал?
Заранее благодарен.
При ловле спиннингом впроводку особой разницы в количестве поклёвок замечено не было.
При ловле в отвес есть некоторое преимущество. А при ловле сома на донки , говорят , поклёвки увеличиваются в разы. Выше крючка ставят поролоновый шарик , пропитанный Мегастрайком и успешно ловят.
Цена в прошлом году была 50 грн.
 
Запихивать не надо, возьми двойник и пробив цевьем отверстие по брюшку поролонки закрепи его клеем типа "суперклей", (чуть надо, только шоб держало).Жала не должны быть сильно выше брюшка рыбки.Доступно это(или практически это) описали братки Щербаковы в выпуске "джиг спининг на водохранилище" №28. А вообще мне нравится офсетка, великая вещь - и тебе незацепляйка и хватает при хорошем крючке все деже без потсечки!
 
Цитата
Я думаю вырезать рыбку из паралона не проблема;), а вот куда и как запихувать крюки  загадка!:confused: :eek:

Запихивать не надо, возьми двойник и пробив цевьем отверстие по брюшку поролонки закрепи его клеем типа "суперклей", (чуть надо, только шоб держало).Жала не должны быть сильно выше брюшка рыбки.Доступно это(или практически это) описали братки Щербаковы в выпуске "джиг спининг на водохранилище" №28. А вообще мне нравится офсетка, великая вещь - и тебе незацепляйка и хватает при хорошем крючке все деже без потсечки!
 
Спасибо дружище!:)
 
Вот нашел интересную статейку о поролонках  _http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=23
 
Цитата
Вот теперь с крючками непонятка, просто двойник/тройник или джиг головка, может утежелять надо, ведь она легкая до безобразия будет?

Привет сообществу!
Вставлю свои 5 копеек.
Мне кажется лучше 1 раз увидеть... и все станет ясно
Самым большим фанатом поролонок  есть К. Кузьмин. вот здесь выложен его фильм, где есть целый раздел посвященный поролонкам и их изгтовлению.
- Ловля на джиг на большом водохранилище. Часть 2 (К. Кузьмин)
многие вопросы отпадают сами собой
По просьбам трудящихся:
http://ifolder.ru/3024660
http://ifolder.ru/3024496
http://ifolder.ru/3025027
http://ifolder.ru/3024789

Это не реклама, а объединение братьев по увлечению :-)
 
выложи линк сразу ... а то там регистрироваться нужно .., еще потрут как рекламу другого сайта ;)
 
Цитата
выложи линк сразу ... а то там регистрироваться нужно .., еще потрут как рекламу другого сайта ;)
По просьбам трудящихся:
http://ifolder.ru/3024660
http://ifolder.ru/3024496
http://ifolder.ru/3025027
http://ifolder.ru/3024789

Это не реклама, а объединение братьев по увлечению :-)
 
видео это хорошо, только там файлы по 90 Mb +, не у всех инет потянет, у меня есть штук 6-10 DVD с фильмами про рыбалку. Могу скопировать и подарить. Создал отдельную тему и там выложу перечень фильмов.
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=4929#post4929
 
Цитата
видео это хорошо, только там файлы по 90 Mb +, не у всех инет потянет, у меня есть штук 6-10 DVD с фильмами про рыбалку. Могу скопировать и подарить. Создал отдельную тему и там выложу перечень фильмов.
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=4929#post4929


Буду весьма признателен за столь ценный подарок!:):):):) На выставке будете? Денюжку за болванки могу возместить!
 
Можно красить поралонку специальными акриловыми красками для ткани, продаются в худ. магазине. Они разводятся водой и на носятся на паролон. Затаем после высыхания их надо закрепить утюгом несколько минут. Только надо подобрать темпиратуру чтобы поролон не поплавился.  И все. Довольно удобно богатый асортимент цветов. Я делаю так.
 
Уважаемые форумчани, давайте в это теме поговорим о такой снасти как паралоновая рыбка. Где можна приобрести эту снасть , как изготовить ее самому, что на ние ловиться и т.д.
 
эта тема уже есть https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=141 =)
 
Цитата
эта тема уже есть https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=141 =)

Сасибо я что то не видел ща буду читать!
 
Цитата
А красить ее не надо?:confused: Если надо то какие лучше Цвета?

Можно и красить. Почти у всех рыбаков, которых я видел с паралонками последние были окрашены. Красят их водостойкими! маркерами. Именно водостойкими, потому, что краска от обычных после первого погружения в воду смоется.
 
Цитата
Можно и красить. Почти у всех рыбаков, которых я видел с паралонками последние были окрашены. Красят их водостойкими! маркерами. Именно водостойкими, потому, что краска от обычных после первого погружения в воду смоется.

Маркеры покупаешь те что с надписью Permanent это водостойкие маркеры. Вот фото...
 
Цитата
А красить ее не надо?:confused: Если надо то какие лучше Цвета?

Можешь не красить. Берешь мочалки для посуды разноцветные и будет тебе счастье. Некоторые поролонщики пишут что принципиально ловят только белыми нераскрашенными поролонками но ИМХО тут как с силиконом цвет всетаки влияет на клев. Это в основном приманка судаковая. Возле дна темно и ядовитого цвета пороллонка лучше видна рыбе. А если ее помочить аттракантом для хичника или поймать верхобзду и раздавить ее в кулечке потом этой кашей помазать  рыбку то и запах будет привлекательным для рыбы.
 
Цитата
СВОИМИ РУКАМИ !!!
фото тут: http://sheresper.rybalka.com/album/281/

Товарищ Шараспер, не могли бы Вы возобновить ссылку. А то она недействительна, а в альбомах у Вас отсутствуют паралонки. Спасибо.
 
какие твистеры лутше всего на щуку и судака
 
Цитата
......,и урбанистика всякая.
Имеешь ввиду затопленные фрегаты? Или затопленные кульки??? :bg:
 
Навеяно блогом http://red-off.rybalka.com/blog/view/3308/
Никогда не пробовал ловить на поролонки, а интерес присутствует. Но мне кажется проводка отличается от проводки силиконовых приманок, с собственной игрой?
 
Ну, изначально, именно поролонка была приманкой для которой было рождено сокральное "три оборота-пауза", мантра, которой завидуют буддийские монахи 8 уровня просветления.
Я ловлю в основном тремя видами проводки - классическая(только количество оборотов от 1 до 4, чаще всего 2), спиннингом, выбирая катушкой леску, и медленно медленно протяжками без отрыва от дна. Т.е в принципи- как и силиконом, только на рывковой проводке силикон нравится больше.
 
Часто работает простое  легонькое подергивание (шевеление)  в момент паузы стоящей на дне паралонки. И пауза подлиннее 5-ть и больше сек -
Цитата
...поролонка была приманкой для которой было рождено сокральное "три оборота-пауза", мантра, которой завидуют буддийские монахи 8 уровня просветления...
Или вообще подольше поиграть паралонкой на какой нибудь бровке. Ну и опять же цвета, форма, размеры и отгрузка...
Подзабытая немного приманка... Была хороша, когда концентрация рыбок поболее была..., а пресс на водоемы поменее.
 
Цитата

Подзабытая немного приманка... Была хороша, когда концентрация рыбок поболее была..., а пресс на водоемы поменее.
У меня в прошлом сезоне с поролоном нормально конкурировали только несколько видов дорогой съедобной резины, да и то не всегда, и это на грубо говоря центральных киевских пляжах, которые запрессованых  по самое не балуйся...
 
Илья, я сказал о Запорожских краях... Может в Киеве и иначе...
В коробке всегда есть с десяток разных поролонок, но до них, в последние годы, очередь доходит редко.
Может если упираться в  конкретно поролонки, то и результаты и мои выводы были бы другие...
И потом, ты говоришь о пляжах, т.е. относительно ровном рельефе. А я  в основном о порогах, крутых свалах и т.д.
 
А чи актуальна поролонка для щуки? Чи це більш судакова приманка?
 
Цитата

И потом, ты говоришь о пляжах, т.е. относительно ровном рельефе. А я  в основном о порогах, крутых свалах и т.д.
На пляжах рельеф на выбросе очень разный бывает, и бровки вертикальные, и камушки,и урбанистика всякая.
Что касается- упирался- таки да, 99) успеха поролона в этом году - из за того что часто с него начинал и им и заканчивал- вера в приманку штука страшная))
 
Цитата
А чи актуальна поролонка для щуки? Чи це більш судакова приманка?
Актуальна и по щуке и по судаку.
 
Цитата
Актуальна и по щуке и по судаку.

Дякую. Восени прикупив собі пару штучок але так і не спробував половити на них. В цьому сезоні спробую.
 
Цитата
Имеешь ввиду затопленные фрегаты? Или затопленные кульки??? :bg:

Ну, например утонувший фонарный столб. Или не знаю как правильно назвать- короче пантон от земснаряда. Или фрагмент  фермы  моста. Или гранитная плита ориентировочно 6 на 2 метра. итд итп. С маской нырять полезно, это меня Дайвер Паша научил))
 
Цитата
Ну, например утонувший фонарный столб. Или не знаю как правильно назвать- короче пантон от земснаряда. Или фрагмент  фермы  моста. Или гранитная плита ориентировочно 6 на 2 метра. итд итп. С маской нырять полезно, это меня Дайвер Паша научил))
В магазин за силиконом не ходил года 2а...спасибо джигитам береговикам:bj:..
 
Цитата
Актуальна и по щуке и по судаку.

І по окуню. :ab:, і по бичку (УЛ поролон). І разочок кленик влетав, весною (верніше, ще майже зима була).
 
Цитата
І по окуню. :ab:, і по бичку (УЛ поролон). І разочок кленик влетав, весною (верніше, ще майже зима була).

Илюх, спецом ничего не говорил про УЛ- ты знаешь, не пошел он у меня там, в отличии от крупных размеров.А тебя  я настоятельно попрошу выложить фотки своих поролонок тут и рассказать как ты ими речки "зачищаешь"))))
 
Цитата
Илюх, спецом ничего не говорил про УЛ- ты знаешь, не пошел он у меня там, в отличии от крупных размеров.А тебя  я настоятельно попрошу выложить фотки своих поролонок тут и рассказать как ты ими речки "зачищаешь"))))

Ну про "зачищаеш" - це вже занадто.
А по суті: Поролон, мабуть, найулюбленіша моя джигова приманка. Так як ловлю виключно на УЛ, то і поролон відповідний - маленький (2.5-5см). На джиг, по холодній воді поролоном ловлю майже у 100% випадків, можу інші приманки, навіть, не діставати з рюкзаку. Літом поролон-силікон десь 50/50. Весною використовую взагалі такі тонюсеньки, що аж світяться. Вони витримуть, як правило, тільки одне клювання, але часто - результативне. На мою думку гнучкість поролонки в МДЖ грає не останню роль. Так як проводки застосовую, в основному, ривкові (ривки з різною силою і амплітудою), то при різкій зміні напрямку (або швидкості) тіло приманки деформується, що, на мою думку, дає позитивний ефект (можно добитися зовсім реалістичної гри - спеціально есперементував на мілині).
На "три оберти- пауза" теж ловлю, але рідше. Буває до цієї проводки додаю мікропідрив вудлищем (десь  20см), на початку проводки катухою. Застосовую також  повільне волочіння (дуже повільно кручу ручку катушки) по дну з малюсенькими підстрибуваннями (різкий, дозований ривочок).
Ці проводки застосовую і з товстенькими і з тоненькими поролонками.
Фотки поролонок і рибки, зловленої на них, додаю.
 
Цитата
Ну про "зачищаеш" - це вже занадто.
А по суті: Поролон, мабуть, найулюбленіша моя джигова приманка. Так як ловлю виключно на УЛ, то і поролон відповідний - маленький (2.5-5см). На джиг, по холодній воді поролоном ловлю майже у 100% випадків, можу інші приманки, навіть, не діставати з рюкзаку. Літом поролон-силікон десь 50/50. Весною використовую взагалі такі тонюсеньки, що аж світяться. Вони витримуть, як правило, тільки одне клювання, але часто - результативне. На мою думку гнучкість поролонки в МДЖ грає не останню роль. Так як проводки застосовую, в основному, ривкові (ривки з різною силою і амплітудою), то при різкій зміні напрямку (або швидкості) тіло приманки деформується, що, на мою думку, дає позитивний ефект (можно добитися зовсім реалістичної гри - спеціально есперементував на мілині).
На "три оберти- пауза" теж ловлю, але рідше. Буває до цієї проводки додаю мікропідрив вудлищем (десь  20см), на початку проводки катухою. Застосовую також  повільне волочіння (дуже повільно кручу ручку катушки) по дну з малюсенькими підстрибуваннями (різкий, дозований ривочок).
Ці проводки застосовую і з товстенькими і з тоненькими поролонками.
Фотки поролонок і рибки, зловленої на них, додаю.
Вопросик.А какой краской разрисовуете поролонки?
 
Я, особисто, розмальовую перманентним фломастером. Раніше ще оченята всякі робив ... але потім кинув це діло
 
Цитата
Я, особисто, розмальовую перманентним фломастером. Раніше ще оченята всякі робив ... але потім кинув це діло
Спасибо за ответ.
 
Цитата
Я, особисто, розмальовую перманентним фломастером. Раніше ще оченята всякі робив ... але потім кинув це діло

Аналогично. Можна, правда, і не фарбувати, але, на мою думку контрастні смужки не завадять. І красивіші поролонки виходять :ab:.
 
Не мог не поделится своими творениями...Как прекрасно вечерком сесть,вырезать паралоночку,позаниматся художеством и проверить работу своего творения.
(Качество подкачало,фото было сделано телефоном)
 
ПпЦ! Канал оптовой закупки резины накрылся медным тазом :dg:, Придется брать в руки ножницы и деребанить какой нить старый диван:ag:...
 
Есть вопросик. А где можно разжиться паралоном? Так как дербанить последний диван не совсем хочеться:de:. Да и жена может неправильно понять:cr:. Кроме этого хотел спросить, паралонки оснащаються ушастыми грузилами или можно применять какие то другие монтажи, кроме этого, на каких глубинах есть эфективным применение паралонок? Зарание благодерен за ответ:dh:.
 
Цитата
Есть вопросик. А где можно разжиться паралоном? Так как дербанить последний диван не совсем хочеться:de:. Да и жена может неправильно понять:cr:. Кроме этого хотел спросить, паралонки оснащаються ушастыми грузилами или можно применять какие то другие монтажи, кроме этого, на каких глубинах есть эфективным применение паралонок? Зарание благодерен за ответ:dh:.
Да ладно! (Одеваешь вечером маску бэтмэна и дуешь на ближайшую помойку,корчевать мебель...жена и знать не будет..). В хоз магах(типа Эпицентра) продавались полосы поролона на окна...да и листовой бывает.По мне так лучше ушастики,они живее и клёв чаще (имхо).
 
Цитата
Есть вопросик. А где можно разжиться паралоном? Так как дербанить последний диван не совсем хочеться:de:. Да и жена может неправильно понять:cr:. Кроме этого хотел спросить, паралонки оснащаються ушастыми грузилами или можно применять какие то другие монтажи, кроме этого, на каких глубинах есть эфективным применение паралонок? Зарание благодерен за ответ:dh:.

Різнокольорові мочалочки для кухні чи миття посуду - має бути саме то.
 
Цитата
Різнокольорові мочалочки для кухні чи миття посуду - має бути саме то.

Именно так. Из мочалок для мытья посуды чудные изделия получались!
 
+1 за мочалки. Але, якщо робити тонюсінькі УЛ-поролонки, то меблевий поролон краще, бо міцнішій і гнучкіший. Для великих немає різниці, хіба що колір у мочалок різний прикольний.
 
Цитата
Да ладно! (Одеваешь вечером маску бэтмэна и дуешь на ближайшую помойку,корчевать мебель...жена и знать не будет..). В хоз магах(типа Эпицентра) продавались полосы поролона на окна...да и листовой бывает.По мне так лучше ушастики,они живее и клёв чаще (имхо).

Спасибо я понял, все предельно ясно и доходчиво. В Эпицентр пойду, а на помойку не:ai:. Там у бомжей:bm: все схвачено, даже комтюм Бетмена не поможет:cg::dc:.
 
Цитата
Різнокольорові мочалочки для кухні чи миття посуду - має бути саме то.

Дякую. Дійсно просто і зі вкусом. Як мені самому у голову не прийшло:bq:. Все, завтра обнесу всі господарчі магазини:ca:.
 
Цитата
+1 за мочалки. Але, якщо робити тонюсінькі УЛ-поролонки, то меблевий поролон краще, бо міцнішій і гнучкіший. Для великих немає різниці, хіба що колір у мочалок різний прикольний.

Дякую за доповнення:bf:, як кажуть: Хто володіє інформацією, той володіє світом. Завтра йду підкорювати світ:ah:.
 
Цитата
Дякую. Дійсно просто і зі вкусом. Як мені самому у голову не прийшло:bq:. Все, завтра обнесу всі господарчі магазини:ca:.

Тільки сильно не треба магазини обносити. Вистачить кілька штучок губок. А то в мене, наприклад, вже роки 4 валяється дофіга мочалок, до яких ножиці так і не добралися. :ag: Нахапав від жадібності (щось по 1грн. за велику кількість мочалок просили).
 
Цитата
Тільки сильно не треба магазини обносити. Вистачить кілька штучок губок. А то в мене, наприклад, вже роки 4 валяється дофіга мочалок, до яких ножиці так і не добралися. :ag: Нахапав від жадібності (щось по 1грн. за велику кількість мочалок просили).

Так ими ж еще и посуду можно мыть!!:ap:))
 
Цитата
Так ими ж еще и посуду можно мыть!!:ap:))

Та нє, :ag:тими, що валяються не дуже помиєш (якісь вони напівсплавлені), тому вони і по 1 грн. продавалися. А трохи їх обрізавши, можна отримати непоганий матеріал для приманок.
 
Цитата
Спасибо я понял, все предельно ясно и доходчиво. В Эпицентр пойду, а на помойку не:ai:. Там у бомжей:bm: все схвачено, даже комтюм Бетмена не поможет:cg::dc:.
:smile: Помойку с актива не списывай:ac: (мочалки тоже денёХ стоЮт а крыза лютует),А если бомжи в амбицию, забивай стрелу в ПДН (когда там форумчане пЫво пьют)...отстоим паралоновый  ресурс...:br:
 
Цитата
Тільки сильно не треба магазини обносити. Вистачить кілька штучок губок. А то в мене, наприклад, вже роки 4 валяється дофіга мочалок, до яких ножиці так і не добралися. :ag: Нахапав від жадібності (щось по 1грн. за велику кількість мочалок просили).

Не питання, я не хапуга, залишу мочалки друзям по зброї. Ще раз дякую.
 
Цитата
:smile: Помойку с актива не списывай:ac: (мочалки тоже денёХ стоЮт а крыза лютует),А если бомжи в амбицию, забивай стрелу в ПДН (когда там форумчане пЫво пьют)...отстоим паралоновый  ресурс...:br:

Спасибо за поддержку:dk:. Но я не хочу марать чужие руки:am: об чужих бомжей:bg:.
 
Цитата
Спасибо за поддержку:dk:. Но я не хочу марать чужие руки:am: об чужих бомжей:bg:.

От себя добавлю еще один проверенный источник паралона- так как зима заканчивается- можно аккуратно так, пальчиком наковырять из оконных щелей, кои в начале зимы были уплотнены паралоном (ех, если-бы некоторые товарищи знали до начала зимы от уникальных свойствах этого самого паралона- фиг бы с комфортом перезимовали- дуло бы со всех окон). Шутка!
 
Ты чё точки  палиш? У меня этот ресурс жена читает.
 
Цитата
От себя добавлю еще один проверенный источник паралона- так как зима заканчивается- можно аккуратно так, пальчиком наковырять из оконных щелей, кои в начале зимы были уплотнены паралоном (ех, если-бы некоторые товарищи знали до начала зимы от уникальных свойствах этого самого паралона- фиг бы с комфортом перезимовали- дуло бы со всех окон). Шутка!

Ну спасибо, подсобил:bq:. Та у меня пальчики шо микорфоны, я и ковырять то не умею:bv:.
 
а почему закрыли тему?!!! Вапрос ловил на паралонку в этом году неплохо! Но... Кто пробывал вклеивать хвостик из шерсти? И еще вклеивать пенопласт в головку паралонки ? Заметил больше ударов на большой паузе до 30секунд с легким шевеленеем на дне паралонки кончиком спининга буквально микро!
 
Цитата
а почему закрыли тему?!!! Вапрос ловил на паралонку в этом году неплохо! Но... Кто пробывал вклеивать хвостик из шерсти? И еще вклеивать пенопласт в головку паралонки ? Заметил больше ударов на большой паузе до 30секунд с легким шевеленеем на дне паралонки кончиком спининга буквально микро!

Як на мене, поролон - не та приманка, над якою треба такі складні маніпуляції проводити. Краще за вечір просто тупо настругати пару десятків за години півтори. Приманка, як не крути, не зовсім міцна, тому треба мати багато поролонок, щоб міняти розтерзані судаком на нові. А варіювати краще формою рибки (легко робиться при вирізанні), і робити тонкі, товсті, вузькі, широки, під двійник, під одинарник. Звісно, можна разочок-другий поексперементувати, щоб мати, ну зовсім неординарну поролонку для того, що погратися коли не клює, або клює погано.
Все ІМХО. :)
 
Оттачиваем мастерство долгими зимними вечерами. :-)
 
Цитата
Оттачиваем мастерство долгими зимними вечерами. :-)
Лишнеею Поролонка чем проще- тем лучше,причем по большому счету  это вообще к спиннингу относится))
 
Цитата
Оттачиваем мастерство долгими зимними вечерами. :-)



красавЧег отличные паралонки,ждемс весны
 
Цитата
Оттачиваем мастерство долгими зимними вечерами. :-)

...отличная работа....
 
Цитата
Лишнеею Поролонка чем проще- тем лучше,причем по большому счету это вообще к спиннингу относится))
У меня они все равно приобретают формы любимых силиконок. Начинаю делать пароход а выходит все равно самолет ))))))
 
Дякую за вичерпну інформацію про паролонові наживки ! Спробую теж на весні, може якраз там і зустрінемося.  В цьому році завдяки Вам і таким як Ви і почав отримувати задоволення від ловлі УЛ. Підібрав колір та розмір  по силікону, та купив потрібного воблера.
 
вот такие иногда забавные рыбки выходят
 
Цитата
вот такие иногда забавные рыбки выходят

:ay::bf:
"Месье знает толк в извращениях!" (с) Илья
 
Еще немного про Мандулу, может уже и есть
http://www.narybalku.net/workshop/chto-za-primanka-mandula-i-kak-ee-sdelat--262
 
Цитата
какие твистеры лутше всего на щуку и судака
зелёные и фиолетовые...
 
Цитата
.............Красят их водостойкими! маркерами. Именно водостойкими, потому, что краска от обычных после первого погружения в воду смоется........
красить поролонки надо спиртовыми красками.......их можно сделать и самостоятельно......если конечно весь спирт не выпить)))......к таким красителям относятся и морилки для деревяшек
 
обязательно попробую, может даже в этом сезоне, спасибо за инфу
 
Ну не знаю, на счет теории изготовления поролона уже года три ваще не заморачиваюсь. Раньше много эксперементировал с формами, срезами, крючками и расцветками. Щас  режится и клеится одна штука максимум пару минут из мочалок которые в хозмагах наборами продаются либо из утеплителя оконного, он в квадратных размотках продается  2*2см, очень удобно, но мочалки мне больше нравятся. Там три цвета, можно поигратся (ну оно больше для рыболова), хотя все чаще ловлю на желтый, розовый и синий (чаще на синий и на фотках синего нет так как сожрали все запасы залетные щуканоиды и в камни позасаживал)... Поролонки получаются от 5 до 7см общей длинной, стараюсь делать более эстэтично (а-ля глямур блин))))))), рыба не против... Делаю либо просто вставляя двойник в паралонку, либо с небольшим удленнителем, штоб более крюк сместить к хвосту. Крючки почти никогда не прижимаю, не отгибаю, лучше с диаметром поролонки поигратся штоб крюки утопить, чем с отгибаниями елозицца. Двойники в основном KUMHO, как для расходника супер! Но бывает извращаюсь с ОВНЕРОМ и САЙКИО...
Рыбалка у нас в основном на водохранилищах, т.е. течение отсутствует. Редко на реках с умеренным течением...
В уловах  естесно судак и окунь проскакивает мордатый.

http://s018.radikal.ru/i502/1212/8f/fbe80cb8f7fd.jpg

http://s001.radikal.ru/i196/1212/01/f6c4e114a46f.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/1212/45/c96347818f36.jpg

http://i036.radikal.ru/1212/ce/886f6ccade77.jpg

http://s018.radikal.ru/i513/1212/19/ae657f9a6e13.jpg
 
Взял на пробу, таких окуневого окраса. На этих выходных мужик на такие ловил, зацепил щуку на свечу вставала лихо, правда потом сошла. Но факт.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!