Страницы: 1
Монтаж силикона
 
Особености монтажа силикона на шарнире и жесткий монтаж . Плюсы и минусы . П. С. если уже существует такая или похожая тема , прошу ткнуть носом и эту удалить .
 
Цитата
Особености монтажа силикона на шарнире и жесткий монтаж . Плюсы и минусы . П. С. если уже существует такая или похожая тема , прошу ткнуть носом и эту удалить .

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1584
 
Так мы, как самодельщики, возьмем из этой мысли самое лучшее- берем  пулю ту с ее сложной конструкцией шарнира внутри и далее: приподнял из разреза, на кольце сменил офсетник на нужный , с нужной  приманкой и вновь шарнирное соединение  прячется в пулю -дорого, но очень сердито.
 
в продаже такого не видел (см. фото). Где купить?
 
Цитата
в продаже такого не видел (см. фото). Где купить?

как не видел :eek: в каждом магазине продаются разборные ушастые грузила...чтоб далеко не ходить - http://www.rybalka.ua/catalogue/index.php?cat_id=73
 
Цитата
как не видел :eek: в каждом магазине продаются разборные ушастые грузила...чтоб далеко не ходить - http://www.rybalka.ua/catalogue/index.php?cat_id=73
Я так понял вопрос был о шарнирном монтаже,уже оснащенным крючком,без использования заводного кольца...,я тоже в продаже таких не видел.Или есть чебурашки с одним съемным "ухом"?
 
Вероятнее всего из-за окисления не видно что ушастик разборной.
 
Спасибо-не рассмотрел.
 
Цитата
как не видел :eek: в каждом магазине продаются разборные ушастые грузила...чтоб далеко не ходить - http://www.rybalka.ua/catalogue/index.php?cat_id=73

так на фотке вроде запаяные уши...
 
Цитата
так на фотке вроде запаяные уши...
Цитата
в продаже такого не видел (см. фото). Где купить?
А зачем такой экстрим, если все намного проще и удобней:
http://www.fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/2473/          
http://red-off.rybalka.com/blog/view/7439/2/
http://www.fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/2473/
 
Цитата
А зачем такой экстрим, если все намного проще и удобней:
http://www.fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/2473/          
http://red-off.rybalka.com/blog/view/7439/2/
http://www.fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/2473/


в принципе да, но как-то не очень надежно, либо после монтажа крючка грузило сдавить плоскогубцами, чтобы надежней!
 
Это не разборной ушастик. а обычный. просто на нем ушко перекушено, чтоб оперативно менять крючки. Сам так раньше делал, пока не появились разборные ушастики.
 
Цитата
в принципе да, но как-то не очень надежно, либо после монтажа крючка грузило сдавить плоскогубцами, чтобы надежней!
на чём основаны сомнения в надёжности ???
 
Цитата
Это не разборной ушастик. а обычный. просто на нем ушко перекушено, чтоб оперативно менять крючки.
Как это ушко перекушено ?
 
Цитата
Как это ушко перекушено ?
Ага:ap:...а еще можно  нагревать ушко  подходящего крючка и разгибать - сгибать на любой ушастик ...у меня не было случаев разгиба с рыбой и на зацепе,обычно ишел отрыв.
 
Цитата
Как это ушко перекушено ?
Обычно. Ушко перекусывается бокорезами с одной стороны в месте его выхода из тела грузика. А потом отогнул немного и одел, либо поменял крючек и загнул назад. Можно отпускать на огне колечки крючков - это другой вариант. Но с появлением разборных ушастиков это все уже никто не использует.
 
Цитата
в продаже такого не видел (см. фото). Где купить?

На фото чебурашка не разборная, а крючки исользуются OWNER SINGLE (ИМХО)
Сам такие иногда использую, и в описании написано - "наибольшее применение эти крючки нашли  в микроджиге, прекрасно подходит для монтажа на ушастый груз"
 
Цитата
в продаже такого не видел (см. фото). Где купить?

Так просто нагреваешь колечко крючка, заводишь на ушко груза и сжимаешь. И всё  будет:bf: На рыбе не разогнёшь.
 
А если можно вопрос, чем хуже с заводным кольцом?
 
Цитата
на чём основаны сомнения в надёжности ???

Сомения очень обоснованы!:al:
Самые распространенные в продаже разборные ушастики в средних и больших весах имеют свойство разгибаться на рыбе! У меня уже случая три-четыре было, самое обидное, что теряются именно трофеи. Поэтому старые запасы ушастиков дома все перебрал, выкинул или переделал стандартные уши - выгнул сам правильно.  А при покупке новых "мучаю" продавцов, выбирая ушки с самыми длинными концами проволоки, либо покупаю более новые модели другого производителя (с более толстой оцинкованной проволокой, на них еще силуэт рыбки нарисован - эти не подводят).
 
Цитата
силуэт рыбки нарисован - эти не подводят
Знаю я кулибина (наш Хмельницкий мастер!), который отливает эти головки. Сам ими пользуюсь, еще не подводили!
Вот видео испытания:
https://www.youtube.com/watch?v=iqxEXCmP0jg
 
Цитата
Сомения очень обоснованы!:al:
Самые распространенные в продаже разборные ушастики в средних и больших весах имеют свойство разгибаться на рыбе! У меня уже случая три-четыре было, самое обидное, что теряются именно трофеи. Поэтому старые запасы ушастиков дома все перебрал, выкинул или переделал стандартные уши - выгнул сам правильно.  А при покупке новых "мучаю" продавцов, выбирая ушки с самыми длинными концами проволоки, либо покупаю более новые модели другого производителя (с более толстой оцинкованной проволокой, на них еще силуэт рыбки нарисован - эти не подводят).


В Медтехнике продается неплохая стоматологическая нержавейка разного диаметра.
Я поменял все на нержавейку и повыгебал как мне нужно. Продажные ржавеют, и потом тяжело вытаскивать, оцинкованные тоже вытираются при частых всовываниях и начинают ржаветь, да и нержавейка по прочней будет и жестче.
 
Цитата
с более толстой оцинкованной проволокой, на них еще силуэт рыбки нарисован - эти не подводят
Если этот силует рыбки такой как на фото, то ушастики нашего Хмельницкого разлива
 
В калининградских магазинах такие шарниры продаются,  их делаю я.
Ушки применяю только фирменные от ДО ИТ
Могу фото завтра выложить.
Делаю веса от 4 грамм до 280(треска), крючки мустад 37145, 37177. маруто. 37177 - для удлиненных приманок, 37145 -для высокотелых, маруто - универсальны.
Интересно было бы с кем нибудь обменяться, то есть меня интересуют некоторые  ваши приманки фокс, рейнс, сьедобные и плавающие, чтобы исключить перечисления денежные.
У нас таких марок силикона нет в продаже.
Готов выслать первым.
Вы заказываете вес,(4,6,8,10,12,14,16,18,20,22,24.26,28.32,36,40,56,84,112,140,168,224,280, марку  и № крючка желаемый , я изготавливаю и высылаю , вы следом или при получении -силикон.
 
Так и не дождался ответа на поставленый вопрос. чем хуже с заводным кольцом? может кто изпродвинуты джигитов даст разъяснение чайнику...
 
Цитата
Так и не дождался ответа на поставленый вопрос. чем хуже с заводным кольцом? может кто изпродвинуты джигитов даст разъяснение чайнику...
Ну например, Вы приезжаете на водоем и начинаете джиговать, но Вас не устроило вес ушастика, то ли слишком тяжелый, то ли слишком легкий, Вы быстренько достаете из коробочки полходящий на вскидку разборной ушастик и в течении 10 секунд делаете замену, тоже можно проделывать и по быстрому подбору подходящей приманки для данного условия и водоема.....и не надо ломать ногти)))))
И вообще много еще аргументов можно перечислить.
Но эти аргументы для разборного ушастика, те что уже оснащены овсетниками, для меня лично, не имеют смысла, так как может размер крючка подойти а вес нет, или наоборот, а таскать целый арсенал такой оснастки.....оно Вам надо?, да и если что, в отходы уже уйдет крючок вместе с грузом.
 
90% рыбалок мы все таки проводим в известных местах, облавливая знакомые точки  , зная и вес свой и крючок и приманку.
Тем более пользуемся в основном приманками 3" и 4 ".
Вот  такие шарниры неразборные -

Не получилось фото вставить почему то...
 
Еще раз пробую.
Получилось, вверху 2 шарнира - классические, "правильные" офсетники, все нижние это то что делал ранее, мустадовские и волнистый от Игл Клау.
 
Прошу прощения что не в тему, м.б. заинтересует кого то.
Вот такие крючки выпускает Мустад -91768, по качеству не уступают японцам, по цене между рядовыми мустадами и японцами, в щуку входит как нож в масло, второй год обкатываю.
Американцы для этих крючков сделали несколько форм , можно исполнить и как обычную джиг-головку, 2 варианта незацепляек , с фиксатором -пружинкой и с усами, которые можно подстригать по месту - как по высоте , так и по толщине  и как огруженный офсетник сделать
К нам в  Россию никто не ввозит, приходится добывать через Польшу, благо рядом..
На следующем фото тоже элитные крючки мустад -32886, достоинства на фото.
 
Здесь джиг 32886 , те же плюсы - переднее расположение ушка, пулевидная форма огрузки и широкий раствор захвата.
Далее офсетник с огрузкой и фиксатором, банан-джиг-головка с ПЕРЕДНИМ расположением ушка(в стандартных вариантах-90градусов)почему зацикливаюсь на банане-единственная, на мой взгляд,  форма джига, которая имеет собственную активную игру, и оригинальная джиг-голова, опять же на Мустаде, типа "Ванька-встанька", на заливах в стоячке по судаку делает все остальные в разы в силу своей необычной устойчивости на дне под 45 градусов.

P.S. А что касается собственно шарнира неразборного, то главное достоинство все таки отсутствие слабых мест, особенно если его со струной ставить
P.P.S. За качество фото прошу прощения. это у меня слабое место , да и фотик уже старый,  из самых первых мыльниц...
 
Цитата
Так и не дождался ответа на поставленый вопрос. чем хуже с заводным кольцом? может кто изпродвинуты джигитов даст разъяснение чайнику...
Как по мне, так с заводным кольцом приманка лучше складывается в в полете. Плюс к тому, мне с заводным кольцом она кажется эстетичней :)
 
Цитата
Так и не дождался ответа на поставленый вопрос. чем хуже с заводным кольцом? может кто изпродвинуты джигитов даст разъяснение чайнику...
У меня тоже вот такой вопрос созрел по поводу: а почему нельзя применять обычные застежки-американки? Груз или приманку менять еще быстрее, чем на разборном ушастике. По поводу того, что иногда расстегивается - у меня только один раз за все рыбалки, и то, сам виноват, купил изначально некачественные. Сейчас беру только проверенные INAX или JAXON не меньше №2 - никаких проблем. Щуки 2-3 кг (самая большая 7,5 кг), активно судак 1-3 кг - все отлично...
 
Цитата
Так и не дождался ответа на поставленый вопрос. чем хуже с заводным кольцом? может кто изпродвинуты джигитов даст разъяснение чайнику...

Блин, впишусь. Хоть и не продвинутый я джигит, но представление о монтажах уже имею.

Такой монтаж с перекушенным ухом хорош в ультралайте (аккуратный он все-таки) или если я заведомо знаю, что в улове судака не планируется и ловлю я пораболиком с отпущенным фрикционом на катушке (хотя-бы для того, что-бы чтоб не разогнуть то самое перекушенное ухо и не порвать тонюсенький шнур) и движения мои при этом излучают расслабленное состояние духа :by:

А вот если я отправился джиговать судака на Днепре (беру мегаджедайскую штакетину, затягиваю фрикцион по-мегаджедайски, головки очень разных весов на всякий случай, а поведением в лодке начинаю смахивать на электрика без перчаток), то такой монтаж я уж точно дома оставлю.

Скажу так: в моем понимании обсуждаемый монтаж - remade for very relaxed jigs special :df:
 
Согласен с iyn.
Но если речь идет о монтаже без кольца, то по моему мнению имеет смысл жесткая конструкция. Неразборная шарнирная - неудобная.
Я напрягся и сделал серию головок. Крючек Оунер Мегатон Рок. С удлиняющим звеном. Наберу статистику испытаний, напишу свои выводы. Идея конечно не новая, но в продаже встречается крайне редко и маленького размера. А я могу в сою формочку впихнуть любой крючок. В разрезе головка эллиптическая.  Шоб стояло
 
Цитата
Как по мне, так с заводным кольцом приманка лучше складывается в в полете.:)
Поддержу...
у мну не прижились разборные ушастые. про качество выше говорил Нафигатор, но главный  аргумент - это игра приманки на неразборном ушастом с кольцом (имхо) "ярче", особенно на шедовых формах резины.
 
Цитата
Согласен с iyn.
Но если речь идет о монтаже без кольца, то по моему мнению имеет смысл жесткая конструкция. Неразборная шарнирная - неудобная.
Я напрягся и сделал серию головок. Крючек Оунер Мегатон Рок. С удлиняющим звеном. Наберу статистику испытаний, напишу свои выводы. Идея конечно не новая, но в продаже встречается крайне редко и маленького размера. А я могу в сою формочку впихнуть любой крючок. В разрезе головка эллиптическая.  Шоб стояло

Александр, отлично и профессионально.
Возьму урок изготовления формы для такой приманки, если можно фото .
Давно облизывался на такие джиги, цена что японцев-Decoy, что корейцев-Catslaw, американцев, просто убивает.
Крючок где берете ?
Спасибо за ответ .
 
Спасибо. Форма делалась на производстве, на станке. Крючок такой
http://moscanella.ru/owner/products/category.htm?vendorsID=35&cat=7762 , где-то ниже 11671 (GO-37) Megaton Rock. Вообще-то можно любой офсетник втулить. Крючок купил случайно, одну пачку. Теперь не знаю где бы еще нарыть. Удлиняющее звено сделано из убитого крючка.

Тема интересная, только я этим заморочился из "любви к техническому творчеству". Пока предварительно сделано 3 формочки с шагом в 5 гр. 8-13-18. Предварительный вывод - такая голова интересна в маленьком весе. 3-5-7-9 гр. По большим весам особого преимущества не заметил. Хотя думаю статистики маловато. НЕ знаю...не знаю. Пользуюсь грузиком в виде капли, только несимметричной. Устраивает в большинстве ситуаций. Хотелось улучшить качество подсечки. Считаю жесткая джиг-головка в єтом плане предпочтительней.
 
Хроническая нехватка времени. Все эксперименты обычно делаю зимой. План на этот мертвый сезон - заказать мегатонов 4/0 и сделать маленькие головы на мощном крючке.
 
А такую модель сможете изготовить? : http://www.plat.co.jp/shop/catalog/product_info/language/en/products_id/10943/o­wner-sled-head-3-8-4-0.html
 
Та сделать можно все что угодно... Дорого только. Одно дело на одну позицию - в обеденный перерыв, раз в год, а другое дело специальный заказ. Дешевле покупать готовые изделия. Я заказывал по работе литьевую форму на одну позицию для изготовления прокладок для топливных трубопроводов... Цены на нестандартные изделия (от написания проги для станка ЧПУ, до работы самого станка) за гранью разумного...
 
Александр, спасибо за ответ.
А буржуи делают из таких крючков-
http://www.sliderfishing.com/Hooks_c47.htm
Так попроще, но цена у них точно как вы пишете - за гранью разумного.
Или заказывать в техупаковках надо, т.е. по 1000 штук каждого номера.
"Правильный" крючок там только один - цена $11.25 за 20 шт. + доставка не менее 40%, да еще далеко не каждый инетмаг американский шлет в Россию..
Литейные формы они не дают-ни амеры ни японцы-или отвечают отказом или молчанием..
Поэтому мне ваша очень понравилась , тем более разумно сделана - с возможностью вставить удлинитель.
Сколько бы у вас стоила форма позиций на 5 , 3-5-7-10-15 гр примерно ?
 
Цитата
Дешевле покупать готовые изделия.
Не так то просто их купить, да и не дешевые.
А сколько стоит изготовить такую форму?
 
В той форме, что просит sirko тоже сделано не так и будет вращаться приманка при малейшей потяжке.
На фото видно-центр тяжести на одной линии с приманкой..
Ваш вариант самый лучший, потому что эллипсом.
 
Порядка 400 у.е

У меня вот мысль такая есть. Заказать Ду-Итовскую форму под пули. Цена выйдет в Украине около 450 грн. И переделать в такую систему.  С дужкой.
Думаю купить специальные крючки под Оунеровскую джигголовку нереально, а лить маленькие веса когда на крючке удлиняющее звено будет трудно, большой процент брака. Практически все внутренне пространство формочки занимает ушко крючка и удлиняющая проволочка.
Но опять же это касаеться легких весов. Считаю, что на весах от 10 гр и выше, это не нужно, система и так стабильна. С чебурашкой или каплей через заводное колечко.
 
Мазила, спасибо за ссылку почитаю.
Мне моя форма обошлась в виде "отката" . Цена не имеет денежного зквивалента. :-)
 
Цитата
У меня вот мысль такая есть. Заказать Ду-Итовскую форму под пули. Цена выйдет в Украине около 450 грн. И переделать в такую систему.  С дужкой.
Неплохая идея! :bf: Советую запатентовать.
 
Parasite Worm Weight  - поздно :-)))))))))
http://www.parasiteweights.com/
На сайте есть прикольная штука - скобка для фиксации. Делается легко и просто.
 
Хорошая мысля приходит опосля... Спасибо коллеги за дискуссию, голова опять заработала. :-)
Если у меня есть готовая форма , под СВИНЦОВУЮ голову в 8 гр. А нужно легче, то залью я туда расплавленную пластмассу. Получу легкую голову...
 
Александр, когда я был помоложе, прочитал одну очень примечательную статью Стикутса, это  более чем серьезный авторитет в спининге и нахлысте.Называлась статья -"Велосипед уже изобретен". В этой статье автор охлаждал самодельщиков - вот вам Рапала, Мепс, Абу Гарсия  и т.д и не рыпайтесь-говорил он. Все уже изобретено до вас, внушал маститый мастер спорта международного класса, видя как с открытием "железного занавеса" все рыболовы ринулись копировать ставшие вдруг доступными западные эталоны, переделывать и улучшать их ..
Тогда меня статья эта только подогрела:ao:
К чему пишу то - сегодня наткнулся в сети на то, о чем он говорил-уже изобретено..
Практически идеал того о чем мы говорили - http://www.ebay.com/itm/DAMIKI-MAUSRIN-JIG-HEAD-BROWN-1-4-OZ-/190590442653?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c60135c9d
 
Не согласен. До идеала там очень далеко. Эта голова пришла из морской ловли. Для ловли среди камней. И мне кажется, что хороша она для ловли практически в отвес. А вот потом ее "приспособили" для пресной воды. Даже в описании написано, что она годится для плавающей резины. Видимый недостаток - это то что пуля не служит защитным экраном для головной части приманки. Мое мнение - плод "маркетологов" от рыбалки.
 
Вот тоже пример "изобретения" , пуля, так сказать, "двухстороннего действия".
 
Ничего там не перекушено,есть такие в продаже.У меня есть 2, 2.5, и 3 гр.
 
Цитата
Александр, когда я был помоложе, прочитал одну очень примечательную статью Стикутса, это  более чем серьезный авторитет в спининге и нахлысте.Называлась статья -"Велосипед уже изобретен". В этой статье автор охлаждал самодельщиков - вот вам Рапала, Мепс, Абу Гарсия  и т.д и не рыпайтесь-говорил он. Все уже изобретено до вас, внушал маститый мастер спорта международного класса, видя как с открытием "железного занавеса" все рыболовы ринулись копировать ставшие вдруг доступными западные эталоны, переделывать и улучшать их ..
Тогда меня статья эта только подогрела:ao:
"http://www.ebay.com/itm/DAMIKI-MAUSRIN-JIG-HEAD-BROWN-1-4-OZ-/190590442653?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c60135c9d"
Ага.... Говорил. А потом появились маньячки, вьюновки, леоновки - куда тем Меппсам.....
 
Цитата
Так и не дождался ответа на поставленый вопрос. чем хуже с заводным кольцом? может кто изпродвинуты джигитов даст разъяснение чайнику...
Без заводного кольца рыба сходит чаще,не хватает маневра.особенно крупная щука
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!