Страницы: 1
Катушка для ультралайта
 
Всем привет, хочу на УЛ спин поставить мини катушку и плетеночку 0,1, имеется ввиду катушка Jaxon NANO 500
Может кто пользовался этой катушкой, стоит покупать или нет (Цена около 100грн) ?
 
Цитата
Всем привет, хочу на УЛ спин поставить мини катушку и плетеночку 0,1, имеется ввиду катушка Jaxon NANO 500
Может кто пользовался этой катушкой, стоит покупать или нет (Цена около 100грн) ?
не надо такую катушку покупать...ИМХО,выброшенные деньги...и плетёночку 0,1 тоже не надо покупать...
лучше скажи,какой у тебя спиннинг и какую сумму ты можешь выделить на катушку и на шнурок...
 
С УЛ спинингом еще не определился, бюджет на спин 300-400 грн
Катушка есть экусима 1000, и спининг есть Chereewood 2.10 c тестом 7-22. На основной шпуле намотана плетенка фаерлайн зеленый 0,15 на второй (запасной) тоже фаер лайн только 0,1. И на третей Супер Пе 0,15 - но она мне очень не понравилась, бороды часто случались какая то сильно мягкая.
Решил обзавестись еще одним спином но легким или ультра легким, вот и думал что нужно легкую катушку...
 
Цитата
Всем привет, хочу на УЛ спин поставить мини катушку и плетеночку 0,1, имеется ввиду катушка Jaxon NANO 500
Может кто пользовался этой катушкой, стоит покупать или нет (Цена около 100грн) ?
Не вздумайте,такая катушка работает только с монолесками. Самая дешевая катушка, работающая со шнурами, стоит как минимум 250 грн.(пока писал сообщение,вы ее уже указали). Здесь надо акцентироваться не так на размер катушки, как на ее способность работать со шнурами.Если ищете бюджетный вариант-то та катушка,что у вас уже есть-самый лучший выбор.
 
у меня была по типу такой катушки,норм работает с монолесками,с шнуром ставить НЕЛЬЗЯ!
 
Цитата
Не вздумайте,такая катушка работает только с монолесками. Самая дешевая катушка, работающая со шнурами, стоит как минимум 250 грн.(пока писал сообщение,вы ее уже указали). Здесь надо акцентироваться не так на размер катушки, как на ее способность работать со шнурами.Если ищете бюджетный вариант-то та катушка,что у вас уже есть-самый лучший выбор.

А если флюркарбон на нее поставить?
 
Цитата
А если флюркарбон на нее поставить?
так мона и стальной тросик намотать-а смысл? есть грабли с уже отполированой ручкой-зачем её доводить до блеска?!
 
Цитата
Не вздумайте,такая катушка работает только с монолесками. Самая дешевая катушка, работающая со шнурами, стоит как минимум 250 грн.(пока писал сообщение,вы ее уже указали). Здесь надо акцентироваться не так на размер катушки, как на ее способность работать со шнурами.Если ищете бюджетный вариант-то та катушка,что у вас уже есть-самый лучший выбор.

Цитата
А если флюркарбон на нее поставить?

Экусимы 1000 для УЛ спинннинга за 300-400 грн с головой хватит. Сам пользую Экусиму 1000 с спином Адамс 0-10 и плетёнкой Санлайн Супер ПЕ 6 лб, комплектом доволен. За сезон всего пару раз были небольшие петли, распутывал иголочкой.
Флюрик не нада! ИМХО
 
Цитата
А если флюркарбон на нее поставить?
Гемор еще тот.Да и не вижу смысла.Шнурок пойдет под указанные цели намного лучше. Вот разве что шнурок можно более тонкий поставить,SunLine SuperPE 8 Lb вполне не плохо подойдет. Если катушка будет петлить-смотайте с нее шнур, снимите шпулю, и вместо пластиковой шайбы под ней поставьте такую же,но в 2 раза более тонкую.Затем заново намотайте шнур.
 
Представь себе что столь дешевая катушка за 1-2 рыбалки стала издавать нехарактерные для ее работы звуки, а ее работа стала ощутима в руку? И при этом тебе нужно добиться максимальной чувствительности и полного осознания поведения под водой столь мелких приманок используемых в УЛегком спиннинге! При том что шнур в данном виде рыбалки не всегда позитивен, а леска как известно усугубляет наболевший вопрос с чувствительностью. Не следует применять столь дешевые снасти особенно в такой тонкой и деликатной ловле как УЛ. Сейчас зима и я думаю что можно до сезона под копить и приобрести бюджетную катушечку гривен эдак 600-800. Если уж вопрос состоит именно в финансах, или же определиться, нужно тебе это или нет, то лучше всего приобрести RYOBI EQUSIMA 1000. Правда эта катуха больше сезона тихо себя вести не станет, но за это время ты начнешь понимать все прелести светлой стороны силы;) Все кто остается в УЛ-е понимает ценность бесшумной, надежной, точной и сбалансированной снасти. Правда качество это всегда деньги(Я не говорю о сумасшедших снастях типа " В бланк ЭТОГО удилища помещена прядь волос ЖОРЫ ЛУМИСА+ sic В золотой оправе+ Ручка из 100% пробки с отпечатком руки Иисуса), но это не мешает собрать снасть до 2500 - 3000 грн. (вместе с флюром , шнуром + пару пасочек ;)  ) которая полностью устроит рыболова во всех критериях.

Прошу прощения за резкость.

С Ув. Доктор Хаус :)))
 
Попробуйте Kosadaka Blaze 750.  Маленькая, легкая. Бортик шпули и лесоукладыватель покрыт нитридом титана. Шестерни внутри не пластиковые, сам проверял.  По моему алюминий и латунь. За 230 грн, я остановился именно на ней.
 
Уважаемые рыбаловы,подскажите пожайлуста приминение катушек 1000-го размера?Где кто как их применяет и на какие удилища их ставит?Вопрос возник т.к сам являюсь владельцем онной и после нескольких рыбалок не вызывает она ощущений надежности!Буду очень признателен всем от озвавшимся,т.к терзают меня смутные сомнения. . .Заранее благодарен,с Ув. . .
 
Цитата
Уважаемые рыбаловы,подскажите пожайлуста приминение катушек 1000-го размера?Где кто как их применяет и на какие удилища их ставит?Вопрос возник т.к сам являюсь владельцем онной и после нескольких рыбалок не вызывает она ощущений надежности!Буду очень признателен всем от озвавшимся,т.к терзают меня смутные сомнения. . .Заранее благодарен,с Ув. . .

Все зависит от того какой это тысячник. Модель назовите - легче будет ответить
 
Вобщем маленькая предистория:любима жена сделала подарок спин + катушка!Не умеют женщины снасти выбирать!Вроде и катушка хорошая Shimano Rarenium 1000 fa.Стоит на спине Graphiteleader Corto EX 0,6-8 gr.В чем собственно появился вопрос,после одной рыбалки мелкой щуки на озере на aglia long 1,появились легкие постукивания именно при ловле на вертушки 1-го номера!Вот и думаю теперь,неужели такую нагрузку дают такие приманки вродебы и ул,что работа катушки становиться некорректной?Вот отсюда и возникает вопрос:какие нагрузки можно давать данной катушке дабы не угробить ее за сезон, всетаки недешево стоит!Заранее спасибо за ответ!
 
Конечно, 1000 Рарениум - это не самая подходящая пара для Корты, ровно как и лонг первого номера - это достаточно крупная, по меркам радикального Ультралайта ( а именно  такими и есть шимановские "тысячи") приманки. Стук под нагрузкой не очень хороший признак, но дело только в том, что катушка не соответствует приманки. менее упористые приманки - мелкие маньячки, колебло, силикон - будет без проблем.
 
Уважаемый Red OFF а можете посоветовать хорошую пару для Корты,что-нибудь из shimano в районе 2000-2500 грн.Уж очень увлек меня ультралайт.Так чтоб взять и не думать о смене лет 5-ь!Заранее спасибо!
 
Цитата
Уважаемый Red OFF а можете посоветовать хорошую пару для Корты,что-нибудь из shimano в районе 2000-2500 грн.Уж очень увлек меня ультралайт.Так чтоб взять и не думать о смене лет 5-ь!Заранее спасибо!

Тот же Рарениум только вот такой
 
Спасибо за совет,катуха хороша!На выходных поеду посмотрю по магазинам!Еще раз спасибо!
 
Господа рыбаки, доброго всем времени суток! Вставлю свои пять копеек в обсуждаемую тему. Уже сезон эксплуатирую с большим удовольствием катушку Rarenium Ci4  1000FA в комплекте со спиннингом Graphiteleader CALZANTE GOCAS 702UL-T. Вертушки использую до 1-го номера включительно. Все остальные приманки в пределах тестового диапазона спиннинга (воблеры - до 4-грамм). Никакого стука, ход катушки - плавный. По заявленной в посте №1 проблеме - очевидно, что стук связан с увеличением тяги, т.е. нагрузки на ГП. Поскольку автор пишет , что катушка почти новая, можно предположить такие варианты : 1) неправильная сборка после ТО, в частности неправильная сборка ГП (смещение зубьев колеса относительно зубьев шестерни, относительно более раннего положения); 2)появление небольшого люфта на валу колеса, либо шестерни, что ведет к "закусыванию" зубьев ГП. Как вариант - необходима замена подшипника, либо уплотнение его в гнезде, где он установлен. В любом случае, необходимо вмешательство специалиста. Дилетант только испортит механизм.
 
Последний пост вставил сюда ошибочно . Он должен находится в ветке, рассматриваемой катушки Rarenium Ci4 1000 FA.
 
у меня шимано 1000ка на ультралайте стоит, полет нормльный.
 
Цитата
у меня шимано 1000ка на ультралайте стоит, полет нормльный.
В ветке, КАТУШКИ - SHIMANO RARENIUM CI4 1000FA, обсуждается проблема, обнародованная в посте №1 той ветки. Как по Вашему, вертушки до №2, для SHIMANO RARENIUM CI4 1000FA под силу, или нет ? Какими приманками пользуетесь Вы ? Лично я с уверенностью и без боязни ловлю вертушками до №1. Двойку не ставил, потому не могу сказать за неё , опираясь на свой опыт. Но мне кажется, что катушке RARENIUM CI4 1000FA и двойка не повредит. Кстати Вы в своем посте ссылаетесь на то, что пользуетесь катушкой от Shimano 1000 размера, не уточняя модели. А ведь в одном и том же размере есть катушки сильнее, есть слабее. Например Shimano STRADIC CI4 1000 F будет послабее Shimano Rarenium Ci4 1000 FA.
 
Цитата
Например Shimano STRADIC CI4 1000 F будет послабее Shimano Rarenium Ci4 1000 FA.
Почему ? :ds:
 
использую вертушки 1 номера, микроджиг.
модель завтра напишу, счас не помню
 
Пользую две катушки 1000-го размера(флагмановский Avenger),cтоит одна на болонке,вторая на матче,иногда ставлю на пикер,хотя для него она легковата.Использую уже года три-четыре,ловля в 95% на море(водичка солёная),на сегодня-делают свою работу на 100%,проблем никаких не было.
За спиннинг,шнурки и т.д. и т.п.-не скажу,не знаю.
Как-то так...
 
Цитата
Почему ? :ds:

Предвидел этот вопрос, и готов был дать ссылку на сайт, где дан подробный обзор конструкции и сравнительная оценка этой катушки, как впрочем и других катушек фирмы Shimano , Daiwa. Но зайти на этот сайт к великому сожалению сейчас не смог. Ссылка не работает. Такое уже было, потом наладилось, вот сейчас опять. Это сайт Daily - Fishing.ru . А точнее раздел ОБЗОР РЫБОЛОВНЫХ КАТУШЕК на форуме этого сайта. Надеюсь, что эти неудобства временные и позже можно будет получить доступ . Вы это можете попробовать сами.
По памяти помню, что ГП у Rarenium Ci4 сильнее, чем у Stradic Ci4, не хочу фантазировать, в обзоре это объяснено подробно, с фотографиями. Помню, что там сравнивались шестерни по цифре "заходности", способы обработки поверхности колеса (его зубьев) ГП, изготовленного из алюминиевого сплава, если память мне не изменяет, то в Rarenium Ci4, по рабочей поверхности выполнено чернение, что снижает износ зубьев, колесо у Stradic Ci4 - белое, т.е. без чернения. Кроме того, вал колеса с обоих сторон опирается на подшипники - в обеих моделх катушек. А вот шестерня в обеих моделях опирается на подшипник только с одной стороны, а с другой - Stradic Ci4 просто на выступ в корпусе катушки, без всякого подшипника и втулки, а у Rarenium Ci4 есть фторопластовая втулка, что безусловно увеличивает ресурс катушки. Кстати народные умельцы умудряются поставить туда подшипник. В выводе по обзору  Rarenium Ci4 однозначно написано, что в общем механизм у Rarenium Ci4 допускает большие, чем у Stradic Ci4 нагрузки, но злоупотреблять этим не рекомендуется. Это уже близко к тексту.
 
В дополнение к предыдущему посту. Уточнил по имеющимся справочным данным, что колесо ГП у Stradic Ci4 , то же черненое. А вот коронка на валу колеса , куда вкручивается ручка у Rarenium Ci4 - стальная. В общем будет возможность зайти на вышеупомянутый сайт, можно будет уточнить, а то память - это такая штука, что и подвести может.
 
Цитата
Это уже близко к тексту.

Цитата
По памяти помню
Отличная память :dn:
я то в принципе всё это читал в разных местах и с выводами в принципе согласен :al:
ключевой момент относящийся к тысячникам это :ds:
Цитата
, но злоупотреблять этим не рекомендуется.
 
Спасибо за оценку.
 
Использую Shimano Sedona 1000FD на болонском удилище Shimano Catana 6 м и с леской 0,18. Вес поплавка 6-8 гр. Вываживание очень чувствительное, иногда кажется, что на другом конце висит кашалот, а там карась на 200-300 гр. Брал особей до 1 кг, никогда большего размера не было. Для ловли крупной рыбы эта катушка очень сомнительна, тем более она достаточно легкая, что не очень комфортно для балансировки удилища. С моей точки зрения наиболее универсальным для всех видов ловли (кроме тролинга и блеснения) будут катушки начиная с размера 2500 и выше. Лично я использую для ультралайта Regza 2000, а для фидерной ловли и джига Eugene eu 3000 от Line Winder со шнуром разного диаметра в зависимости от вида и условий ловли, а для троллинга и блеснения мульт Salmo Diamond M4840 с флюорокарбоновой леской 0,4. Может что-то делаю не по правилам, но к такой конфигурации пришел через использование в течение нескольких лет разных катушек (4 лежат и пылятся, не буду называть марки), лесок и шнуров. Есть еще 2 отцовские Невы, но до их ремонта до рабочего состояния все не доходят руки. Мое глубокое убеждение, что безинерционка под болонку и мульт должны быть оснащены только леской (может просто мне не везло со шнурами?). Я не претендую на истину и буду благодарен всем кто меня разубедит.
 
Подойдет ли Daiwa Laguna 2500 i на такую роль? Кто ловит ультралайтом,прошу поделиться мнениями и предложить свои варианты.
 
Цитата
Подойдет ли Daiwa Laguna 2500 i на такую роль? Кто ловит ультралайтом,прошу поделиться мнениями и предложить свои варианты.
Если прут грамм эдак до 9 и ростом 2,10 примерно - то почему нет?
А вот для нормального ультралайта она великовата. Прут будет клевать  вершинкой при рывках, подсечки будут запаздывать из-за инерции. Да и внешний вид комплекта будет не комильфо.
Для ультралайта я бы брал из Дайвы что нибудь в размере 2004, из Шимано - 2000-ник максимум, да и то помнил, что там 1000-ный механизм. 2500 - в крайнем случае, и то магниевую или СI4. Это если шнурами ловить. А если лёской - можно подумать о Кардинале от АБУ (верней от Пурфишинга:ds:) - с лёской они очень неплохо работают
 
я опыта в ультралайте не имею - зимой сделал себе подарок в качестве Фаворита Блю Берд 1-7 гр 2.04 м. поставил на него завалявшуюся у себя  Окуму Авенджер 15 (нормальное состояние). на кухоннных весах показала вес 218 гр. шнур Супер ПЕ 6 лб. один раз протестил на открытой малоплощадной воде - пока не сформировал свое впечатление.
 
Цитата
я опыта в ультралайте не имею - зимой сделал себе подарок в качестве Фаворита Блю Берд 1-7 гр 2.04 м. поставил на него завалявшуюся у себя  Окуму Авенджер 15 (нормальное состояние). на кухоннных весах показала вес 218 гр. шнур Супер ПЕ 6 лб. один раз протестил на открытой малоплощадной воде - пока не сформировал свое впечатление.

Отличнейший ответ. :bj:
 
doob, как-то так.
 
Цитата
Подойдет ли Daiwa Laguna 2500 i на такую роль? Кто ловит ультралайтом,прошу поделиться мнениями и предложить свои варианты.
Еще вариант из бюджетных - Симано Катана 1000. В комплекте есть пластмассовая шпуля,  с нею вес катушки меньше 200гр.
 
Тоже вариант.
 
Ребята помогите выбрать катушку для ультралайта, ловля будет производится на реке мелкими и средними кренками до 8 грам, цель охоты голавль, окунек, жерех. Приблизительная ценовая бюджетная рамка до 800 гривен... смотрю в сторону Катушка Daiwa Procaster 2500A
 
Цитата
смотрю в сторону Катушка Daiwa Procaster 2500A
Не нужна она Вам. Уж лучше бюджетную Шимано, чем бюджетную Дайву. Да и тяжелая Daiwa Procaster для лайта, а тем более УЛ.
 
Цитата
Ребята помогите выбрать катушку для ультралайта, ловля будет производится на реке мелкими и средними кренками до 8 грам, цель охоты голавль, окунек, жерех. Приблизительная ценовая бюджетная рамка до 800 гривен...
Кренки до 8гр., имхо, уже не ультралайт.
Согласен с sbodnya. Хорошим вариантом будет новая Shimano Nexave 2500FD. Только добавить подшипник направо на вал. И в магазине стОит попросить продавца одну металлическую шпулю поменять на пластмассовую из комплекта Shimano Catana.
 
Если прокастер то почему 2500 а не 1500 ? у самого есть прокастер 2500 у друга 1500 к катушкам ни каких претензий работают отлично, вторая шпуля алюминиевая. За два года, ни каких люфтов, скрипов, хрустов. Смазал подшипники, и дальше продолжаю брать ее с собой. Не пойму почему тут так невзлюбили прокастер.
 
Спасибо ребята. А если шимано то какую катушку и модель по размеру стоит выбирать?
 
Цитата
Спасибо ребята. А если шимано то какую катушку и модель по размеру стоит выбирать?
В Вашем бюджете лучший вариант я Вам сказал - NexaveFD, 2500 или 3000S. Это один и тот же размер, отличается только шпулей (вторая чуть мельче, но чуть больше в диаметре).
Если речь о настоящем ультралайте (до 5гр), то берите 1000-й размер. Нет смысла брать бОльший.
 
А если увеличить бюджет до 1500 гривен что посоветуете?
 
подскажите а как эта катуха будет работать в комплекте с фаворитовским экстримом до 25 гр.
 
Цитата
А если увеличить бюджет до 1500 гривен что посоветуете?
Постараться "допрыгнуть" до последней Aernos2500FB. Или взять ее же упрощенную версию - Exage2500FD. Если посмотреть на б\у, то за эти деньги проскакивают Rarenium в хорошем состоянии.
 
а что вы думаете о шимано ультегра 2500 ??? подойдет для UL? (может подсобираю))))
 
и вообше почему только шимано? может кто предложит? другие варианты?
 
Цитата
а что вы думаете о шимано ультегра 2500 ??? подойдет для UL? (может подсобираю))))
Тоже еще лучше вариант, чем предложенные ранее. Но тогда уже Эксенс новый - разница минимальная.
Цитата
и вообше почему только шимано? может кто предложит? другие варианты?
Потому, что за редчайшим исключением современные катушки выпускают только две фирмы - Дайва и Симано. У Дайвы "внизу" ничего стОящего нет. За исключением, возможно, нового Экселера 14-го года. У меня уже есть экземпляр, прислали на рассмотрение. Но еще не разбирал. На неделе займусь, будет видно. Пока выглядит очень перспективно (даже слишком).
 
вот такое видео нашел вроде доступно об катушках ультралайт размера :  https://www.youtube.com/watch?v=iPTfFrQ5Ylg
 
Недавно приобрёл ультралайт Robinson Tritium Perch Jig 2.25м 1-8.  Сразу же его испытал на следующий день, после покупки. Очень понравилось, палочка легкая, чувствительная, но, к сожалению, не было подходящей катушки, чтобы полностью насладиться сгармонированной  снастью. Полистал несколько рыболовных интернет-магазинов - очень большой выбор, только, что именно нужно, не могу определиться.
 
Цитата
Недавно приобрёл ультралайт Robinson Tritium Perch Jig 2.25м 1-8.  Сразу же его испытал на следующий день, после покупки. Очень понравилось, палочка легкая, чувствительная, но, к сожалению, не было подходящей катушки, чтобы полностью насладиться сгармонированной  снастью. Полистал несколько рыболовных интернет-магазинов - очень большой выбор, только, что именно нужно, не могу определиться.
 Если не трудно, подскажите в каком направлении двигаться дальше. По характеристикам Риоби Экузима вроде бы подходит, но она, мне кажется тяжёлой; Абу Гарсиа Кардинал 100i по весу идеально, но маленькая шпуля (90/0,22), не знаю смогу ли намотать 0,12 Санлайн супер ПЕ 150м.
 
Абу в топку. Экусиму можно попробовать, можно Симано Катану 1000-ку.
 
Цитата
Абу в топку. Экусиму можно попробовать, можно Симано Катану 1000-ку.

Чем объясните неприязнь к Абу? На Симано денег не хватает.
 
Цитата
Чем объясните неприязнь к Абу? На Симано денег не хватает.

Она не очень дружит со шнурами.
 
Цитата
Чем объясните неприязнь к Абу?
Опытом. Не Вы один на ее небольшой вес купились:al:
Цитата
... На Симано денег не хватает.
Бюджет озвучен не был.
 
Что можете сказать о  Шимано Аливио?  Цена этой катушки очень доступная.
 
Что можете подсказать о Шимано Аливио? Цена этой катушки очень доступная.
 
Что можете подсказать насчёт Симано Аливио? Цена этой катушки очень доступная.
 
Цитата
весами до 50 грамм

Опять "до". До 50 грамм - это и до 28 и до 40... и все это до 50. Конкретно, какая у вас будет самая большая джига???

Цитата
Что можете подсказать насчёт Симано Аливио?

ruslanzaets, не надо так настырно.:) Появятся люди, которые имели или имеют дело с катухой - отпишутся. На форумах не всегда сиюминутно можно получить ответ на поставленный вопрос.
Катушки Симано до 100 "зеленых" - не очень - общая информация. В некоторых магазах их даже и не продают!
 
Цитата
Что можете подсказать насчёт Симано Аливио? Цена этой катушки очень доступная.

Колбаса по 20 гр киллограм вас устроит? Тоже доступная цена:ap:
 
Цитата
Старый Сертейт был отличной катушкой. Новые уже намного менее интересны, к сожалению.

Вот себе староги и оставил, кажись 8-го или 9-го модель года,  в общем после синего Серта!
 
uzun,в блогах была интересная мысль на этот счет:
http://ashykh.rybalka.com/blog/view/12307/
Но сам не пробовал. Из безынерционок можно Катану довести до ума. Или новый NexaveFD. Ролик теперь с подшипником, но справа на валу подшипник убрали. Его нужно поставить, процедура несложная. И запасную шпулю попросить поменять в магазине на пластмассовую от любой Катаны. Отлиная катушка для начинающего получится, и самому будет не противно в руки взять.
Ну, или Exage.
 
greyushka, спасибо! Будем думать, выберать. До начала сезона времени хватает! Может действительно Катану взять. Такую имели в виду?
 
uzun,размер для УЛа нормальный.
Exage 1000 FD будет дороже, прежние Эксейджи должны подешеветь. К тому же, с 1000-й FD пока не все понятно, механизм лесоукладки изменился.
Мне кажется, в качестве первой катушки лучше взять что-то максимально недорогое из приемлемого.
 
greyushka,
Можно конечно Nexave FD, вариант то не плох и ценник хороший. Но боюсь в размере 1000 не мелкая она будет, или для мальца самый раз?!
Конечно Exage 1000 FD мне больше нравится и вес интересней 200гр. Но лучше добавить 300грн. и взять
Ултегру  12' с2000s! Правда поискать БУ.
 
Цитата
Колбаса по 20 гр киллограм вас устроит? Тоже доступная цена:ap:

Уже определился с катушкой. Заказал Риоби Экусима тысячку, хоть и тяжеловата.
 
Цитата
...Катушки Симано до 100 "зеленых" - не очень -  общая информация. В некоторых магазах их даже и не продают!
В большинстве магазинов вообще ничего дороже 50уе не продают. Зато широко представлен китайский хлам, из которого разве что какую-нибудь Экусиму и можно выбрать.
А что "очень", кстати? До 100уе, под УЛ. В самом деле, просто интересно.
 
Цитата
В большинстве магазинов вообще ничего дороже 50уе не продают. Зато широко представлен китайский хлам, из которого разве что какую-нибудь Экусиму и можно выбрать.
А что "очень", кстати? До 100уе, под УЛ. В самом деле, просто интересно.

Разве что 120-130$ либо бу 100$ из Шим 12' Ултегра в размере с2000s да размер катушки маловат, но смотря под что, зато вес нормальный 195 гр. под ул нормально!
Все Рарики не плохие, были в пользовании, но ценник по новому курсу:be:!
А так да до 100$ под ул, что-то  стоящие очень сложно подобрать.
 
Цитата
...А так да до 100$ под ул, что-то  стоящие очень сложно подобрать.
Самая дешевая Симано Аливия отлично укладывает тонкие шнуры. Никаких проблем с петлями. Ресурс у нее маловат, конечно. Но уже Катана будет работать долго и счастливо, если подшипник добавить. И весить будет 200гр с небольшим.
Утверждение о том, что среди Симано нет ничего недорогого под УЛ, безосновательно. Скорее, наоборот - из всех недорогих катушек искать что-то под действительно тонкий шнур следует именно у Симано.
 
Цитата
Самая дешевая Симано Аливия отлично укладывает тонкие шнуры. Никаких проблем с петлями. Ресурс у нее маловат, конечно. Но уже Катана будет работать долго и счастливо, если подшипник добавить. И весить будет 200гр с небольшим.
Утверждение о том, что среди Симано нет ничего недорогого под УЛ, безосновательно. Скорее, наоборот - из всех недорогих катушек искать что-то под действительно тонкий шнур следует именно у Симано.

А кто же говорит что их нет?! Как и в любого другого  извесного производителя, есть бюджетные и ТОПовые катушки, хорошие и не очень... Просто тяжело совместить надежную, сбалансированую снасть и притом что бы ее вес был до 200гр. Вот и ценник такой ресуется.:dr:
Лично я с Дайв давно спрыгнул, как Вы и говорили под УЛ, Шимано больше и лучше выбор, будь-то  бюджетный, средний либо ТОПовый сигмент.
Хотя оставил себе Дайву Серт 2500 R НС, тут думаю он може потягатся только с Твином 11м! Все конечно ИМХО!
 
Цитата
...Хотя оставил себе Дайву Серт 2500 R НС...
Старый Сертейт был отличной катушкой. Новые уже намного менее интересны, к сожалению.
 
greyushka,  Присто сам столкнулся  с выбором бюджетной катушки для сына, хочю на следующий год его потихоньку приучать. Вот сильно дорогую естественонно  не возьмешь, жалко да и не зачем. Но в тоже время лишь бы что, тоже брать не хочу, зачем портить впичатления о рыбалке. Вот стал рассматривать разные варианты в массах до 210-220 гр.
 
uzun,любую, можно и такую. Подшипник добавить только, и ролик обслуживать не забывать.
 
спин весом 120 грамм,,,,помогите с выбором катухи для нее .Бюджет - 3000грн.желательно по деликатнее и не флагман и шимано1!!)
 
Цитата
спин весом 120 грамм,,,,помогите с выбором катухи для нее .Бюджет - 3000грн.желательно по деликатнее и не флагман и шимано1!!)
купите катушку дайва весом 220 грамм :wink:
 
Юджин, если постараться то за 3000 можно найти ТР 06 2500MgS или C3000, что одно и то же, но 3000 предпочтительнее.
Ну или совсем чуток добавить, они есть. 215гр. и это в принципе Супер. Но это не УЛ. Тогда счмотри те Сефию Си4 С3000S 190гр.
Но, я бы взял Твина. Обосную. Там если кноб заменить, то 8гр. вы легко сбросите. Но разве 15-20гр. критично, при палке в 120?
Можно Ультегру посмотреть. Дайва, все, что ниже Калдии в принципе не вариант, но ....... там рокот будет 100%. Это мое мнение мнение, но Дайвы можно рассматривать как по мне, то от Лувиаса, посмотри07 Лувик, найти можно.
Как вариант тут http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=20983
И еще, почему ТР, тот же Тюнап в последствии может сделать ему апгрейд, т.е. замениить кноб, добавить где надо шаров. Это АГРЕГАТ.
 
Спасибо за разьяснения,,,был в замешательстве.
 
Привіт.Катушка Катушка Carp Zoom Predator-Z Rival 2000
Підкажіть мене будь-ласка чи стоїть її брати??
 
Цитата
Привіт.Катушка Катушка Carp Zoom Predator-Z Rival 2000
Підкажіть мене будь-ласка чи стоїть її брати??

Якщо для ультралайта, то ні.
 
Цитата
Якщо для ультралайта, то ні.
Мабуть, якби запитали для Хеві, то відповідь була б така сама. Судячи з назви тоїї взагалі краще не брати, ні для чого.
 
Доброго всем времени суток. Нужен совет по выбору катушки для УЛ в бюджете до 1500грн. Палка до 12 гр. (вторая до 8 гр.) Рассматривал модели :
Daiwa Laguna 2000  5BI (http://www.daiwarussia.com/produkty?category=kolowrotki-karpiowe-specjalistyczne), Daiwa Megaforce 2000 A
( http://www.daiwarussia.com/produkty?category=kolowrotki-karpiowe-specjalistyczne ) , Daiwa Regal 2000  5IA  ( http://www.daiwarussia.com/produkty?category=kolowrotki-karpiowe-specjalistyczne ) , Daiwa Procaster 2000 A ( http://www.daiwarussia.com/produkty?category=kolowrotki-karpiowe-specjalistyczne ) , Ryobi Exia MX 2000 .
 
Цитата
Доброго всем времени суток. Нужен совет по выбору катушки для УЛ в бюджете до 1500грн. Палка до 12 гр. (вторая до 8 гр.) Рассматривал модели :
Daiwa Laguna 2000  5BI (http://www.daiwarussia.com/produkty?category=kolowrotki-karpiowe-specjalistyczne), Daiwa Megaforce 2000 A
( http://www.daiwarussia.com/produkty?category=kolowrotki-karpiowe-specjalistyczne ) , Daiwa Regal 2000  5IA  ( http://www.daiwarussia.com/produkty?category=kolowrotki-karpiowe-specjalistyczne ) , Daiwa Procaster 2000 A ( http://www.daiwarussia.com/produkty?category=kolowrotki-karpiowe-specjalistyczne ) , Ryobi Exia MX 2000 .

На что ловить собираетесь? И 12 гр совсем не ультролайт.Одна катушка на две палки,весьма оригинальный подход.
 
Цитата
Одна катушка на две палки,весьма оригинальный подход.

Подход нормальный - бюджет небольшой :), в 2-3 раза минимум надо умножить.

Цитата
Палка до 12 гр. (вторая до 8 гр.)

На ту, что до 12-ти можно смело ставить Эксию 2000 и я бы на ней, из предложенного, остановился - чисто лайтовая снасть.
На палку до 8 грамм (назовем это тяжелым УЛ :) ) желательно что-то легче ставить. Но тут вопросы по палке, смотря какой производитель, вес самой палки, возможно там только лишь заявлено производителем по верху как 8, а реально будет намного больше по факту. Дело в том, что каких-либо стандартов в данной области определения тестов палок нет и каждый производитель указывает тесты палок на свое лишь усмотрение, примерно таким же образом и присваивает палкам тип строя бланка и их класс по тесту (УЛ, Л, МЛ и т.д.).
В любом случае, учитывая мнение коллег и свою скромную область знаний, откровенно дешевые катушки пусть и с лейбой знаменитого производителя далеко не самый лучший вариант, а по Дайвам (перечисленным выше), в данное время, тем более. Хочется отметить и нарекания по качеству сборки, все чаще возникающие, и среди катушек Риоби, а именно Эксий. Вообще тенденция к качеству продукции и не только рыболовной ( в частности катушкам нижнего и среднего сегмента), мое мнение, откровенно падает с годами, чтобы там не говорили маркетологи и еже с ними.
Так, что если брать и идти ловить, то я за банальную Эксию, в бюджете до полторы штукаря :).
 
Цитата
Доброго всем времени суток. Нужен совет по выбору катушки для УЛ в бюджете до 1500грн. Палка до 12 гр. (вторая до 8 гр.) Рассматривал модели :
Daiwa Laguna 2000  5BI (http://www.daiwarussia.com/produkty?category=kolowrotki-karpiowe-specjalistyczne), Daiwa Megaforce 2000 A
( http://www.daiwarussia.com/produkty?category=kolowrotki-karpiowe-specjalistyczne ) , Daiwa Regal 2000  5IA  ( http://www.daiwarussia.com/produkty?category=kolowrotki-karpiowe-specjalistyczne ) , Daiwa Procaster 2000 A ( http://www.daiwarussia.com/produkty?category=kolowrotki-karpiowe-specjalistyczne ) , Ryobi Exia MX 2000 .
Возьмите лучше Шиманку в размере 2500. Ультралайтовых размеров лучше не брать, для таких весов они будут слабоваты. Чем дороже, тем лучше. Хорошая Дайва для таких весов, по сравнению даже с Шиманами, хорошо стоит.

Цитата
Подход нормальный - бюджет небольшой :), в 2-3 раза минимум надо умножить.
Так, что если брать и идти ловить, то я за банальную Эксию, в бюджете до полторы штукаря :).
С минимумом полностью согласен :al:, а вот с катушкой - нет. Эксия и в лучшие-то годы петельки на небольших весах покидывала, а сейчас.....:at: Кроме того, у неё рабочая масса минимум 275 грамм - куда такую на прут в 1/4 унции?
 
Цитата
Кроме того, у неё рабочая масса минимум 275 грамм - куда такую на прут в 1/4 унции?

Crank, совершенно согласный я. Но там грошей маловато и мы в неведении что там за паловки :)
Под 12-ти граммовую палку Эксия 2000 вполне имеет право на жизнь.
 
Цитата
Crank, совершенно согласный я. Но там грошей маловато и мы в неведении что там за паловки :)
Под 12-ти граммовую палку Эксия 2000 вполне имеет право на жизнь.

Абсолютно справедливо. Под 12 грамм самый деффке огурец.
А вот до 8 граммов её ставить - шнурки нынче очень дорогие:ds:
 
Цитата
Рассматривал модели :
Ни каких дешевых Дайв, уж лучше Шимано.
 
Ребята, спасибо за отклик. Читал такую версию критерия выбора катушек для УЛ - в низшем ценовом  сегменте предпочтительны Shimano . Теперь по факту - Shimano Catana 2500 FC ( подшипников 2+1 , вес 260 гр. , корпус XT-7, доп. шпуля XT-7 ) , Nexave FD, FC  ( 3+1, корпус XT-7, доп. шпули нет ) , Alivio FD (подшипников 1+1 , корпус XT-7, доп. шпули нет ) ну и т.д.
Из Daiwa приведу только одну из предыдущего списка - MEGAFORCE 2000A (подш. 5 , вес 270 гр, две алюм. шпули). По ТТХ я бы предпочел последнюю. Но конечно , что бы сравнить , одного описания ТТХ не достаточно. Поэтому и обратился к вам за советом. Для ясности - катушку подбираю своему товарищу по увлечению. Т.е. под рукой спиннингов нет. Из тех катушек, я бы то же предпочел Ryobi Excia 2000 MX. Это проверенная модель, хотя согласен, что качество стало заметно хуже.
 
Цитата
Ребята, спасибо за отклик. Читал такую версию критерия выбора катушек для УЛ - в низшем ценовом  сегменте предпочтительны Shimano .

Згоден з sbodnya.
По Shimano-постукайтесь до Сергія- http://greyu.rybalka.com/forum/member.php?u=13728
Якшо правильно постукаєтесь-буде Вам з товаришем щастя...
 
Цитата
Подход нормальный - бюджет небольшой :), в 2-3 раза минимум надо умножить.


:).
[HTML]На ту, что до 12-ти можно смело ставить Эксию 2000 и я бы на ней, из предложенного, остановился - чисто лайтовая снасть.
На палку до 8 грамм (назовем это тяжелым УЛ :) ) желательно что-то легче ставить. [/HTML]
И где тут логика?:dr:
 
[QUOTE=vikifishfish;679435]На что ловить собираетесь? .......
Палка до 8 гр. - универсал, воблеры не более 5гр. , блесна, джиг в пределах теста.
Палка до 12 гр. реально примерно до 8 гр. На предельных весах будет слишком вязнуть. Блесна, джиг до 8 гр.
 
Цитата
И где тут логика?

Я так понял, что это ко мне :)
Отвечаю.

Цитата
Одна катушка на две палки,весьма оригинальный подход.

А почему бы и нет? Там две палки практически одного теста. И даже если не одного будут, а смежного УЛ - Л и даже МЛ, то одна толковая выше среднего уровня катушка вполне может взять это все на себя. Потому и написал, что надо тити-мити :)
 А выбор Эксии, из того перечня, что предложили, как наиболее оптимальный.
 
Цитата
Я так понял, что это ко мне :)
Отвечаю.



А почему бы и нет? Там две палки практически одного теста. И даже если не одного будут, а смежного УЛ - Л и даже МЛ, то одна толковая выше среднего уровня катушка вполне может взять это все на себя. Потому и написал, что надо тити-мити :)
 А выбор Эксии, из того перечня, что предложили, как наиболее оптимальный.

Да я понимаю,сам не рокфеллер.Но накой тогда две примерно одинаковые палки? В запас брать что-ли?Вопрос конечно не к вам.против эксии ничего не имею.Но если экономить так в этом случае и сиена покатит,всё дешевле будет.У меня вообще экусима стоит на катане 3-12 .и вертло и резина без проблем.Да тяжеловата,но ничего привык
 
Цитата
[QUOTE=vikifishfish;679435]На что ловить собираетесь? .......
Палка до 8 гр. - универсал, воблеры не более 5гр. , блесна, джиг в пределах теста.
Палка до 12 гр. реально примерно до 8 гр. На предельных весах будет слишком вязнуть. Блесна, джиг до 8 гр.
Ничего нового кроме вышеперечисленных не скажу.Эти катушки проверенны годами.
Могу только поделится своими наблюдениями.На джиг 6 -8 гр голова + резина1.5-2``у меня на тысячке лучше получается.Может ступенька короче ,может подрыв плавней х/з.но отакэ:bk:  а блесна летит хуже.Вот вам и универсализм.Я сторонник забивать гвозди молотком а не плоскогубцами. Моё имхо катушек должно быть две.
:bf:
 
Цитата
Моё имхо катушек должно быть две.

ІМХО.
Підтримаю колегу.
Сам маю теж дві паловки в згаданому діапазоні і до них-котушки теж дві.
Таке все
 
Цитата
ІМХО.
Підтримаю колегу.
Сам маю теж дві паловки в згаданому діапазоні і до них-котушки теж дві.
Таке все

Сколько времени Вы эксплуатируете свою  Nexave 1000 FC ? Как на ней укладка шнура ? Выдерживает рывковые проводки, не петлит? Катушка Nexave 1000 FD сильно отличается (эту модель можно пощупать в магазине) ?
 
Цитата
Сколько времени Вы эксплуатируете свою  Nexave 1000 FC ? Как на ней укладка шнура ? Выдерживает рывковые проводки, не петлит? Катушка Nexave 1000 FD сильно отличается (эту модель можно пощупать в магазине) ?

Відпрацювала сезон не досить інтенсивноі ловлі.
На морі.
Брав б/у у форумчанина по дуже "солодкій" ціні.
Укладка-не ідеальна,але-в рамках дозволеного.Працювала виключно по джигу до 5 гр.
Петель не кинула ні разу.
Якшо дивитесь в бік Сімано,повторюсь(див. мій пост на поверх вище)-постукайтесь до Сергія- http://greyu.rybalka.com/forum/member.php?u=13728
Підкаже правильно,а може-допоможе взяти шось по гарній ціні...
 
Имхо, поинтереснее будут Шиманки m-compact. Новая SiennaFE, например. В 1000-м размере. Если, образно говоря, раз в месяц рыбачить - можно прямо из коробки ловить. Если несколько рыбалок в неделю - нужно добавить подшипники.
 
Цитата
Имхо, поинтереснее будут Шиманки m-compact. Новая SiennaFE, например. В 1000-м размере. Если, образно говоря, раз в месяц рыбачить - можно прямо из коробки ловить. Если несколько рыбалок в неделю - нужно добавить подшипники.

На прут до 12 грамм...:al:Тысячник. Правильно, а что?:bk: И Меппс второй номер ею, против течки. :bo: У него же масса всего 4,5 грамм. Классика. :dr: Нет, даже не классика, а классическая классика. :be:
ПС Пойду, йаду выпью......
 
Цитата
На прут до 12 грамм...:al:Тысячник. Правильно, а что?:bk: И Меппс второй номер ею, против течки. :bo: У него же масса всего 4,5 грамм. Классика. :dr: Нет, даже не классика, а классическая классика. :be:
ПС Пойду, йаду выпью......
Там по размеру механизм от 2500 почти не отличается. А меньшая шпуля и меньший ротор только в плюс тяговитости и динамике.
Охота 2500 - ради Бога, но это лишний вес. Я бы 1000-к ставил на удочки до 10-12гр, и не парился:ds:Их недооценивают, а они сильно выросли за последние 5-6 лет.
ПС Нинада.
 
Цитата
Там по размеру механизм от 2500 почти не отличается. А меньшая шпуля и меньший ротор только в плюс тяговитости и динамике.
Охота 2500 - ради Бога, но это лишний вес. Я бы 1000-к ставил на удочки до 10-12гр, и не парился:ds:Их недооценивают, а они сильно выросли за последние 5-6 лет.
ПС Нинада.

Нет. Я бы всё же новичку тысячник на лайтовую палку не рекомендовал. Его ушатать - много времени не надо, даже если они выросли.
ПС Купил себе на ГЛ6010 12 Rarenium 1000 JDM - туда он как раз. И всё равно, как мне кажется, уступает этот рарениум и 08 Сустейн, что была у меня до него, а магниевой старушке 06 Сепии и подавно. Хоть, может быть, и механизьм там  - зверь. Хотя, тут, как писал один мой знакомый, которого пару лет уже как не видно - "впрочем, не настаиваю" :bk:
ППС Ладно, не буду :bj:
 
Цитата
... Купил себе на ГЛ6010 12 Rarenium 1000 JDM - туда он как раз...
У меня на 841-м дешевенькая 1000-ка из серии m-compact. Всё пытаюсь ушатать:ap:
Цитата
... как мне кажется, уступает этот рарениум и 08  Сустейн, что была у меня до него, а магниевой старушке 06 Сепии и  подавно. ..
В чем?
 
Здравствуйте, подскажыте что придпочесть, нужна катушка на спиннинг фаворит експерт до 8 грам, выбираю между фаворит регза 1500-2000, риобы екусима 1000-2000, шимано сиенна FD(3+1)2500. Интересует в первую очередь износостойкость и надежность катушки, плавность хода и устойчивость роботы ролика лесоукладывателя к плетеным шнурам..Ловлю в основном на ул-воблерки, колебалки и вертушки
 
фаворит експерт до 8 грам это далеко не УЛ. Дарил такую палочку нескольким своим знакомым. Щуки до 2-х кг вылетали на ура. Палка чистый лайт, даже с заходом в медиумлайт, тягают Аглии №3 без особых вопросов в стоячке. Из перечисленных катушек Экусима - добрый надёжный трактор, остальное пока так не проверено стольким временем.  Экусима 2000 отлично подходит для этой палочки.
 
Цитата
Здравствуйте, подскажыте что придпочесть, нужна катушка на спиннинг фаворит експерт до 8 грам, выбираю между фаворит регза 1500-2000, риобы екусима 1000-2000, шимано сиенна FD(3+1)2500. Интересует в первую очередь износостойкость и надежность катушки, плавность хода и устойчивость роботы ролика лесоукладывателя к плетеным шнурам..Ловлю в основном на ул-воблерки, колебалки и вертушки

У меня 1500 s она совсем игрушечная .Использую максимум до 5 гр,больше страшновато. А сиена вполне может поработать если сильно не грузить.Риоби тяжелей,но дешевле и наверно помоощнее будет.
 
Цитата
У меня 1500 s она совсем игрушечная .Использую максимум до 5 гр,больше страшновато. А сиена вполне может поработать если сильно не грузить.Риоби тяжелей,но дешевле и наверно помоощнее будет.


А как она по плавности хода, нет посторонних шумов или постукиваней в катушке, как ролик справляется с тонкими шнурами?
 
LYBITEL,
За свою цену - самый лучший вариант Ecusima.
0.08 нанофил укладывает без проблем, ход плавный, шумов не заметил, вес устраивает. Можно купить 1000 и докупить на нее шпулю 2000. Механизм одинаковый.
 
Цитата
А как она по плавности хода, нет посторонних шумов или постукиваней в катушке, как ролик справляется с тонкими шнурами?

Если имеется ввиду регза то катушканаходится в своем ценовом сегменте со всеми вытекающими.Хвалить особо не за что ,но и ругать тоже у меня стоит.шнурок Момои # 0,08.
 
Если хотите не начав осваивать спиннинг заработать себе головняк или гемор= смело берите катушки Фаворит!Если хотите избежать этого покупайте соответствующий товар.

П.С. бросать можно и Коброй и махровым подвальным Китаем по цене 5$ за ведро катушек в Китайских оптовых интернет барахолках,а вот ловить нормально ими навряд ли удастся.Постоянное наступления на грабли,это национальная традиция нашего народа!
 
Цитата
П.С. бросать можно и Коброй и махровым подвальным Китаем по цене 5$ за ведро катушек в Китайских оптовых интернет барахолках,а вот ловить нормально ими навряд ли удастся.Постоянное наступления на грабли,это национальная традиция нашего народа!
На этих барахолках и за 200-300 уе г-на хватает. Например вот , вот и вот . г-но по цене отличных катушек с учетом всех накруток наших продавцов.
 
Цитата
... За свою цену - самый лучший вариант Ecusima.
...
Экусима - это, скажем так, китайский вариант SiennaFD. И уступает ей во всем, кроме цены.
Регза неплохая катушка, если выбрать удачный экземпляр. Имхо, выбирать нужно между Сиенной и Регзой.
 
Цитата
На этих барахолках и за 200-300 уе г-на хватает. Например вот , вот и вот . г-но по цене отличных катушек с учетом всех накруток наших продавцов.
Так там цена за партию) вот
 
Цитата
Так там цена за партию) вот
Ну да, за ведро.
 
Цитата
Ну да, за ведро.

Катуха стоит в пределах тысячи гривен...
Ну попробуйте найти подобное на 13 подшипниках на родных просторах)))
 
Цитата
Катуха стоит в пределах тысячи гривен...
Ну попробуйте найти подобное на 13 подшипниках на родных просторах)))
Те что продаются на родных просторах имеют схемы, по которым видно где эти подшипники установлены. Фотки разборов тоже есть. Я не верю что там 13 шаров, но я вижу по фоткам качество корпуса, ручки, толщину зазоров и пр. Я покупаю на том сайте вещи, и могу сказать, что возврата, в том числе гарантийки там нет. Вам там пишут все чтобы продать. Если вы купили - сами виноваты)) Без отзывов, причем наших, не подставных, это 100% кот в мешке. Причем мертвый.
 
Цитата
толщину зазоров и пр.
Про толщину зазоров можно узнать и про пр. тоже?
 
Цитата
Про толщину зазоров можно узнать и про пр. тоже?
Да. Вы покупайте. У меня штангенциркуль есть. Замеряем.
 
Цитата
Да. Вы покупайте. У меня штангенциркуль есть. Замеряем.
Я покупал... Китайцы тоже умеют делать, но и цену требуют соответственную за качество...
 
Цитата
Катуха стоит в пределах тысячи гривен...
Ну попробуйте найти подобное на 13 подшипниках на родных просторах)))
Спокойствие, только спокойствие. Там 4 подшипника только на штоке в шпуле легко размещаются. И подшипниками это можно назвать только по фотографии, в реальности это хреновые втулки из консервных банок. Если хоть как-то крутится и не разваливается - большая удача.
 
Цитата
Спокойствие, только спокойствие. Там 4 подшипника только на штоке в шпуле легко размещаются. И подшипниками это можно назвать только по фотографии, в реальности это хреновые втулки из консервных банок. Если хоть как-то крутится и не разваливается - большая удача.
Мне вот интересно, как администрация смотрит на вашу постоянную рекламу Shimano ?
 
Цитата
Мне вот интересно, как администрация смотрит на вашу постоянную рекламу Shimano ?
Администрация не видит рекламы... хотя администрация поголовно рыбачит на Daiwa.:ag:
 
Цитата
Мне вот интересно, как администрация смотрит на вашу постоянную рекламу Shimano ?
В процитированном Вами посте присутствует реклама Шимано?
Удобоворимых конструкций катушек очень немного, это три-четыре производителя. Шима - один из них. Глубочайшее мое имхо - лучший сегодня.
Я ничего не могу сказать за администрацию. Но я еще помню, как выбирал себе катушки, верил советам разных "знатоков" и верил в чудеса китайского катушкопрома.  Сколько денег на это выбросил, тоже не забуду. И пока смогу, буду "торбить" этот лохотрон и тех деляг, кто парит новичкам это гуано. Уж не обессудьте.
 
Цитата
... хотя администрация поголовно рыбачит на Daiwa.:ag:
Как??? Как можно взять в руки эти Сертейты после тех, прежних???
Лично мне Дайва в душу плюнула ими:ak: Не прощу.
 
Сосед из Штатов с распродажи два 07Лувика себе привез, хотя уже имеет два таких. Грит, пущай лежат, есть не просят.
 
Цитата
Удобоворимых конструкций катушек очень немного,
Конструкции у всех одинаковы... Разница в конструкциях разнится токо в ценовом диапазоне) Или что вы имели в виду?
 
Кстати, о Дайве и недорогом ультралайте. Появилась недорогая Дайва Ниндзя и, похоже, это 14Экселер в пластиковом корпусе. На первый взгляд, должно быть неплохо.
 
Цитата
Конструкции у всех одинаковы... Разница в конструкциях разнятся токо в ценовом диапозоне) Или что вы имели в виду?
Видите ли, автомобили тоже "все одинаковы" - кузов, движок, 4 колеса. Люди тоже "одинаковы", две руки, две ноги, голова и туловИще. Спиннинги "все одинаковы" - кольца, ручка, хлыст.
В общем, оно всё одинаковое, пока поближе не познакомишься.
 
greyushka,Что вы например скажите про этот лот? Shimano
 
Цитата
В общем, оно всё одинаковое, пока поближе не познакомишься.
Я знаком, но повторю, китайцы могут делать качество, но и цену требуют за это...
Основное производство Shimano тоже расположено в Малайзии и Сингапуре... Те что попадают к нам на рынок идут из России...
 
Цитата
greyushka,Что вы например скажите про этот лот? Shimano
Дык, сказал же уже всё:
https://www.youtube.com/watch?v=aJYF8iHqA-8
 
Sirko72, что-то цена по Вашей ссылке великовата. Поменьше должна быть.
 
Цитата
Поменьше должна быть.
Где? Можете дать ссылку?
А вообще я и не искал, дал первую попавшуюся...
Кстати, на Али как в Турции), торг обезателен, иногда даже приятно удивляет на скоко хозяин готов уступить...
 
Sirko72, они еще не доехали, у меня образцы. В разрезе ультралайта, 1000-ки там интересные, особенно после доработки. Буду ловить таким.
 
Цитата
Я знаком, но повторю, китайцы могут делать качество, но и цену требуют за это... ...
Из реально неплохих только Экооду эРСиэС назвал бы.
Цитата
...Основное производство Shimano тоже расположено в Малайзии и Сингапуре...  Те что попадают к нам на рынок идут из России...
С чего Вы это взяли???
Производство нижних и средних катушек в Малайзии, от Твина и выше в Японии.
К нам официальные поставки катушек не из России, а из Голландии и Финляндии.
 
Цитата
Sirko72, они еще не доехали, у меня образцы.
Как не доехали?! В магазинах на них уже скидки, а к вам еще не доехали?!
 
Цитата
Как не доехали?! В магазинах на них уже скидки, а к вам еще не доехали?!
Наверное, на предыдущую модель, Sienna FD.
 
Цитата
Наверное, на предыдущую модель, Sienna FD.
Так чего вы тогда удивляетесь цене?:bk:
 
Присматриваю другую катушку под UL. В данный момент спининг Major Craft  BassPara 662UL укомплектован катушкой Abu Garcia Cardinal 501 ALB. Катуха отменная, состояние хорошее, несмотря на то, что ей уже более пяти лет,  а никакого ТО еще не проводил (((. Но напрашивается вывод что из-за малого диаметра шпули ( 500 ) довольно часто возникают проблемы со сбросом шнура, а именно возникновение петель. При относительно  малых диаметрах распутать их дело проблематичное (применял Sunline Super PE 6lb). Даже переход на шнур 8lb проблемы не решил. Ко всему этому твичинг воблеров и колебалок весом  максимум до 3г тоже плохо влияет на укладку шнура. Вот и решил немного увеличить типо–размер катухи.
Вот только что выбрать при ограниченном бюджете (2000-3000гр)не знаю. Присматривался к  Дайве - Ninja 2000A, REVROS MX 1003, EXCELER-X 1500, 12 LEGALIS 1000. Но в инете очень много отрицательных отзывов относительно Дайвы. Перекинулся на Shimano, тем более на моем Фаворите уже четыре года стоит Catana 3000. Приглянулись некоторые, а именно: NEXAVE 1000 FD, EXAGE 1000 FD. Больше приглянулась вторая.
Разсудите. Обновляться или нет смысла заморачиваться  и оставить все как есть. Выскажите свое мнение по поводу вышеописанного. Буду очень благодарен.
 
Цитата

. Перекинулся на Shimano, тем более на моем Фаворите уже четыре года стоит Catana 3000. Приглянулись некоторые, а именно: NEXAVE 1000 FD, EXAGE 1000 FD. Больше приглянулась вторая.
Разсудите. Обновляться или нет смысла заморачиваться  и оставить все как есть. Выскажите свое мнение по поводу вышеописанного. Буду очень благодарен.

ІМХО повне.
Юзав NEXAVE FC в 1000 розмірі і юзаю EXAGE FD в 2500 розмірі(див.фото).
Нексейв-непогано,ексейдж-чудово.
Петель не було жодноі(тьху-тьху),стоіть шнурок 0,6.
Катушка ставиться на немезіс до 7 гр. і-на білдерівську паловку на тому ж бланці- https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=690558&postcount=2635 .
Баланс-без жодних питань.
Моя порада-попробуй десь поставити на паловку катуху і потрусити.
Якшо задовольнить-не бачу сенсу ставити більш легку катуху.
 
Цитата
Присматриваю другую катушку под UL. В данный момент спининг Major Craft  BassPara 662UL
.

Заради цікавості глянув-Ваша паловка важить 108 гр.
Моє ІМХО-сміло ставте 2000-2500 по сімано,вони важать не більше 250 гр.-і буде Вам щастя.
Одна порада-періодично змащуйте хоча б ролик(сам пшикаю WD-кою після кожноі рибалки-море таки!).
 
Цитата
Присматриваю другую катушку под UL. В данный момент спининг Major Craft  BassPara 662UL укомплектован катушкой Abu Garcia Cardinal 501 ALB. Катуха отменная, состояние хорошее, несмотря на то, что ей уже более пяти лет,  а никакого ТО еще не проводил (((. Но напрашивается вывод что из-за малого диаметра шпули ( 500 ) довольно часто возникают проблемы со сбросом шнура, а именно возникновение петель. При относительно  малых диаметрах распутать их дело проблематичное (применял Sunline Super PE 6lb). Даже переход на шнур 8lb проблемы не решил. Ко всему этому твичинг воблеров и колебалок весом  максимум до 3г тоже плохо влияет на укладку шнура. Вот и решил немного увеличить типо–размер катухи.
Вот только что выбрать при ограниченном бюджете (2000-3000гр)не знаю. Присматривался к  Дайве - Ninja 2000A, REVROS MX 1003, EXCELER-X 1500, 12 LEGALIS 1000. Но в инете очень много отрицательных отзывов относительно Дайвы. Перекинулся на Shimano, тем более на моем Фаворите уже четыре года стоит Catana 3000. Приглянулись некоторые, а именно: NEXAVE 1000 FD, EXAGE 1000 FD. Больше приглянулась вторая.
Разсудите. Обновляться или нет смысла заморачиваться  и оставить все как есть. Выскажите свое мнение по поводу вышеописанного. Буду очень благодарен.
Abu Garcia Cardinal 501 - прекрасна ультралайтова котушка. Але вона просто не призначена для роботи із шнурами. Виробником не призначена. Звідси і петлі :bk:
Я б брав тисячну (або двотисячну, що те ж саме, тільки інша шпуля) Шиманку останніх років, і чим дорожче, тим краще. Візьмете на УЛ важку котушку - втратите в чуйці і збільшиться інерційність снасті.
Цитата
ІМХО повне.
Юзав NEXAVE FC в 1000 розмірі і юзаю EXAGE FD в 2500 розмірі(див.фото).
Нексейв-непогано,ексейдж-чудово.
Петель не було жодноі(тьху-тьху),стоіть шнурок 0,6.
Катушка ставиться на немезіс до 7 гр. і-на білдерівську паловку на тому ж бланці- https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=690558&postcount=2635 .
Баланс-без жодних питань.
Моя порада-попробуй десь поставити на паловку катуху і потрусити.
Якшо задовольнить-не бачу сенсу ставити більш легку катуху.

Я тобі один секрет відкрию :al: Якщо прут зібраний руками і головою, а не ногами і ср.....ю, то яку котушку на нього не став - баланс якщо і зміститься, то максимум на сантиметр. А от інерційність прута зростає - з важкою котушкою таке відчуття, що прут починає "шлангувати", твічити вже не так зручно, анімувати деякі приманки складніше. Так що, коли не збираєшся ганяти двійку Мепс проти течії - 2500 котушка на семиграмовий прут все ж завелика. Хоча це просто моя думка.:dk:
 
Цитата



Я тобі один секрет відкрию :al: Якщо прут зібраний руками і головою, а не ногами і ср.....ю, то яку котушку на нього не став - баланс якщо і зміститься, то максимум на сантиметр. А от інерційність прута зростає - з важкою котушкою таке відчуття, що прут починає "шлангувати", твічити вже не так зручно, анімувати деякі приманки складніше. Так що, коли не збираєшся ганяти двійку Мепс проти течії - 2500 котушка на семиграмовий прут все ж завелика. Хоча це просто моя думка.:dk:

Не думаю,шо у Мітюрича шось не так з руками,чи-головою.
По суті.Саш-повністю довіряю твоєму досвіду,тому-повністю погоджусь.
Тим більше,шо "твічити"-не було.
Джиг до 5 включно,коливалки до 7-на "ура"...
 
Цитата
Не думаю,шо у Мітюрича шось не так з руками,чи-головою.
По суті.Саш-повністю довіряю твоєму досвіду,тому-повністю погоджусь.
Тим більше,шо "твічити"-не було.
Джиг до 5 включно,коливалки до 7-на "ура"...

Я теж так не думаю. У Роми і з руками, і з головою все в порядку. Тому, просто візьми дві різних котушки (з різною масою) постав їх на прут, що Рома збирав і подивись на баланс :dn:
 
Цитата
Я теж так не думаю. У Роми і з руками, і з головою все в порядку. Тому, просто візьми дві різних котушки (з різною масою) постав їх на прут, що Рома збирав і подивись на баланс :dn:

Дик є з різною вагою.
Одна хрень,різниця та-аж(!) в 5 гр.(жарт).
Пи.Си.Краще-ворог хорошого...
 
Всім велике ДЯКУЮ за поради.
Дійсно, теж знайшов, що котуха Abu Garcia Cardinal 501 планувалась під монофілки. Так що буду обновлятись.
Скоріше всього замовлю EXAGE в розмірі 1000. Спробував порибалити вчора катухами 2500 (взяв у племяхи, вага 255 і 270г) та через хвилин десять зняв її та дав собі слово що такого більше не повториться))). Таке враження, що зі всієї снасті у руках знаходиться лише котуха яка постійно відволікає твою увагу від процесу роботи зі спінінгом та приманкою. Зникла та легкість,  елегантність, шарм який принадний UL. І взагалі я рахую що до клаcу UL потрібно відносити снасті максимум до 5г. Ось така моя особиста думка.
До речі вчора непогано порибалив. Не зважаючи на те, що на дворі грудень, непогано ловився клень (голавль))). https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=747361&postcount=7
Всім всього найкращого.
 


Цитата
Так що буду обновлятись.
Скоріше всього замовлю EXAGE в розмірі 1000.
1-официально к классу У.Л.,как раз и относятся спиннинги с тестом до 6 гр.В самрм У.Л.,который
2-Обновлятся,дело хорошее,но тут надо 100 раз подумать.
 
Цитата
Так що буду обновлятись.
Скоріше всього замовлю EXAGE в розмірі 1000.
1-официально к классу У.Л.,как раз и относятся спиннинги с тестом до 6 гр.В самом У.Л., есть разделения еще на под классы МДЖ(до 3.5-4.0гр) и наноджиг до 2.5 гр.

2-Обновлятся,дело хорошее,но тут надо 100 раз подумать.Катушка берется не на сезон и не на два,а мин на 5 и более лет.Из моей практики ловли как голавля более 16 лет,так и ловля МДЖ 4й год,могу сказать,что размеры катушек 1000 ки,не решают вашу проблему.Они все равно склонны к образованию петель,из за очень маленького диаметра шпули и как следствие закручивание шнура.

Размеры С 2000,более пригодны,но следует помнить,что механика у них у всех 1000 ная.Поэтому на струе,ловить теми же вертушками №2,будет равносильно серпом по катушке.Для МДЖ,и приманок до 4 гр,размеры С 2000,пойдут.

Я использую размеры по Шимано 2500 и даже С 3000,но класс катушек у меня довольно высокий.Минимальный выбор начинается от модели Рарениум,модификации 09 года-шикарные аппараты, без отказно служат по 6 и более лет.Потом приходится менять ГП.Вон Саня упоминал об этой проблеме,но катушку он насиловал свою,весами 7-8 гр.Присмотритесь хотя бы к Ультеграм,можно смотреть С 2000S,ниже этого класса, я бы не опускался.

П.С. Напарник ловит более 6ти лет Наски 10 года С 2000,катушка работает идеально!
 
Цитата



1-официально к классу У.Л.,как раз и относятся спиннинги с тестом до 6 гр.В самрм У.Л.,который
2-Обновлятся,дело хорошее,но тут надо 100 раз подумать.
 
Сори,удалите сообщение.
 
Вертушка №2 на струе? Это Вы зря:) Она не только катушку ушатает, но и прут до 5 грм. в бублик завернет даже без рыбы.
В остальном с Вами согласен. Сам пользуюсь 11Биомастером С2000S - меня устраивает.
 
Смотря какой прут до 5 гр,мой не заворачивается,а про Баспару ту не скажу,не ловил такой.Она басовик и более короткий все же,но я ловлю на тубулярник SOARE OCEA S707 SULT(0.6-5.5 гр),это морские удилища,там комель 11.4мм,она легко справляется с вертушками двойками,даже цикаду весом 7.2 гр легко тянет,ну это так к слову.

Удилище очень легкое всего 79гр,а вот катушку я использую для него Ванкиш С3000,ранее стоял Рарениум 09 3000SFA.Вес обеих катушек всего 195-200гр,зато отличный дальний и точный вылет,что шнуров,что лески,нет проблем с закручиваниями и справляться с довольно крупной рыбой они легко позволяют.

Я просто посмотрел коллега с региона,где ловля идет на реках с довольно быстрым течением,и искать туда катушку 1000к-не резонно,разве только на ловлю на мелкие приманки типа форелевых мушек,с бомбардами или колебло до 2.5 гр и вертушки 00,0,и отчасти 1 ка.
 
если на Ул ставят 2000-2500,то для чего тогда 1000ки   ??
у меня на палке 2-7 гр.,стоит 1000ка катана - вполне нормуль
 
Цитата
если на Ул ставят 2000-2500,то для чего тогда 1000ки ??
у меня на палке 2-7 гр.,стоит 1000ка катана - вполне нормуль
Ставят естественно, кто что  хочет.Посмотри на своей шпуле информацию про используемые для этой катушки шнуры и их заполняемость.
 
Вообще катушки 1000 ки,применяют больше в мормышинге,или в ловле с монолеской,той же форели.По крайней мере,сами японцы так и поступают.
 
Сейчас в Японии,пошла мода на ловлю на сверх малые и легкие приманки,осторожной рыбы у себя под ногами и применяют они там размеры катушек,даже не 1000ки,а 500ки,а наши умудряются ловить Лайтами на 1000 ные катушки.Чудеса))))
 
Цитата
если на Ул ставят 2000-2500,то для чего тогда 1000ки   ??
у меня на палке 2-7 гр.,стоит 1000ка катана - вполне нормуль
Да ну, хрень какая то!!!
Во первых это сколько шнура нужно, чтоб заполнить 2000ку и тем более 2500!!!
Да, конечно можно подмотать бекинг, но зачем? Зачем ставить на УЛ более тяжелую катушку? Зачем себе усложнять жизнь? 1000-ка в самый раз и ненужно никаких подмоток и нет лишнего веса, да и размера)))
У меня палка 0-5гр., стоит 1000ка со шнуром 0,08 и все ОК! И это в самый раз для УЛ!!!
 
Так и я о чем.....
Палка - пушинка,и катушка должна легкой быть...
Конечно ..,дорогие катушки баксов по 300 и 3000ки весят мало.А если рассматривать бюджет....???
У меня: фаворит баланс и 1000ка катана,трофеев не ловил,но...,окуня на пол кг  - тянуть огромное удовольствие,голавлей гр на 800 ловил,щук в районе кг,даже язя...
Но...,вот интерестно,справиься ли такой комплект с трофеем??и...это ж сколько времени,УЛ вываживать,например,жереха на 3 кг ???
Хочу спросить: УЛ это что б мелочь целенаправленно ловить?
 
Цитата
Да ну, хрень какая то!!!
Во первых это сколько шнура нужно, чтоб заполнить 2000ку и тем более 2500!!!
Да, конечно можно подмотать бекинг, но зачем? Зачем ставить на УЛ более тяжелую катушку? Зачем себе усложнять жизнь? 1000-ка в самый раз и ненужно никаких подмоток и нет лишнего веса, да и размера)))
У меня палка 0-5гр., стоит 1000ка со шнуром 0,08 и все ОК! И это в самый раз для УЛ!!!

Не могу не согласится с вашей аргументацией но есть еще нюанс.Механизмы у тойже риоби 1000 и 20000 одинаковы но вот заброс с последней легких приманок предпочтительней из за диаметра шпули.Так что тут есть свой резон.У меня фаворитовская полторашка со шнурком0,06;стояла на дикси 1-7 отказался и ждет теперьреального ультралайта.Двойка подошла как нельзя лучше.:bk:Хотя на шимане3-12 намеренно стоит 1000 чисто под вертушки из за меньшей скорости подмотки .Мне так удобней ловить.
 
Цитата
Так и я о чем.....
Палка - пушинка,и катушка должна легкой быть...
Конечно ..,дорогие катушки баксов по 300 и 3000ки весят мало.А если рассматривать бюджет....???
У меня: фаворит баланс и 1000ка катана,трофеев не ловил,но...,окуня на пол кг  - тянуть огромное удовольствие,голавлей гр на 800 ловил,щук в районе кг,даже язя...
Но...,вот интерестно,справиься ли такой комплект с трофеем??и...это ж сколько времени,УЛ вываживать,например,жереха на 3 кг ???
Хочу спросить: УЛ это что б мелочь целенаправленно ловить?

Не только мелочь)  мне попадались сомики 3 и 6 кг, щучки до 3 кг, судачки, окуня до 1,2кг . Всё это доставалось спином до 5г.
По теме катушек, то в начале осени купил фаворит хурикан 1000s, так как нужен был малый вес за небольшие деньги(1200новая). Катушка хорошая, единственный минус - уменьшилась дальность заброса,  по сравнению с 2500s,  зато чувствительность в паре со спином 80г  стала просто идеальной.
 
а я,палку УЛ 0-5,сменил на 2-7....,уж больно она мне тонкой казалась)))
 
Цитата
а я,палку УЛ 0-5,сменил на 2-7....,уж больно она мне тонкой казалась)))

Дик,на "Такумі",як на мене-трохи "веселіше" іздити,ніж-на "Авео".
Чи-не так?
 
Цитата
Дик,на "Такумі",як на мене-трохи "веселіше" іздити,ніж-на "Авео".
Чи-не так?
не знаю)))),я до такуми,ездил на славуте,аж на двух))),а вот на субарике (брат малой купил),так еще лучше))))
 
Цитата
Не только мелочь)  мне попадались сомики 3 и 6 кг, щучки до 3 кг, судачки, окуня до 1,2кг . Всё это доставалось спином до 5г.
По теме катушек, то в начале осени купил фаворит хурикан 1000s, так как нужен был малый вес за небольшие деньги(1200новая). Катушка хорошая, единственный минус - уменьшилась дальность заброса,  по сравнению с 2500s,  зато чувствительность в паре со спином 80г  стала просто идеальной.
Так фаворит весит 175гр, рарениум 2500 - 200гр. Из-за 25гр. я бы выбрал дальность заброса, сомневаюсь что чувствительность сильно пострадает. Правда цена вопроса...
 
Цитата
Так фаворит весит 175гр, рарениум 2500 - 200гр. Из-за 25гр. я бы выбрал дальность заброса, сомневаюсь что чувствительность сильно пострадает. Правда цена вопроса...

Так отож ((( цена(((
 
Насколько понял замкнутый круг.
Нормальной катухи  в размере S2500 и весом в зоне 200г стоимостью до 3000 UAH нет???
 
Цитата
Насколько понял замкнутый круг.
Нормальной катухи  в размере S2500 и весом в зоне 200г стоимостью до 3000 UAH нет???

Фаворит арена
 
Цитата
Фаворит арена

С ней работали ?
 
В районі цих самих 3 тис можна взяти Дайву Лювіас 07, або Шимано Рареніум 09. Може доплатите гривень 300 в середньому,  ну вони того коштують. Раріком сам працював півтора роки- все в ній на доволіннепоганому рівні. Ну це варіанти для ул і л ловлі,  грамів так до 12 їх краще використовувати,  Лювік же навіть до 10.
 
Тільки це варіанти БУ,  ну вони кращі за ту ж Арену нову
 
Цитата
С ней работали ?

Вроді як-новинка.
Не думаю,шо знайдете багато відгуків від реальних користувачів...
 
Цитата
С ней работали ?

У меня Фаворит Арена 2500. На первой рыбалке постоянно слетали петли - в магазине Ибис, куда я пришёл с претензиями, объяснили, что слишком высоко шнур намотан. Помогли перемотать, удалив лишний бэкинг. С тех пор был на четырёх рыбалках с этой катушкой и ни одного сброса петель. Для справки: шнур Фаворит Смарт РЕ 6,5lb. Работал с весами от 2,5 до 6 гр.
П.С. В продаже есть запасные шпули для всех размеров Арены, что тоже несомненный + у этой катушки.
 
Цитата
Насколько понял замкнутый круг.
Нормальной катухи  в размере S2500 и весом в зоне 200г стоимостью до 3000 UAH нет???

А для такого размера вес больше200 столь  критичен?
 
Сейчас не мудрено,что все к нам в основном идет с Китая.Если вас или кого то устраивает эти Фаворит Арена,и катушки работают хорошо с тонкими лесами,то ловите в свое удовольствие и не парьтесь по этому поводу.Сейчас уже считай 2018 год,а не 2000 е года,когда мы кто ловил спиннингом, пересели с совкового ассортимента ВоенОхот,на первые Риоби,а кто был покруче на Дайву.
Я не держал эти Арены в руках и не ловил ими,но не думаю что они уж слишком отличаются от всего остального Китая ,что идет сейчас к нам.Есть средства на Шимано,берите их,хватает на Арены,берите и ловите ими.Главное получать от рыбалки позитив.
 
Цитата
А для такого размера вес больше200 столь  критичен?


Для балансу з моєю BassPara 662UL думаю 220г
 
Цитата
Для балансу
Баланс в голове только. Всего лишь.
Его нет, есть соразмерность подобранной снасти (класс катушки к классу палки) и правильный хват спин. комплекта в процессе ловли.
Пример. 4000 - ю катушку (допустим с весом в 200 грамм)  поставить на лайтовую палку до 12 грамм. Баланса не будет.
ПыСы : любая сколь угодно подходящая по классу современная катушка к соответствующей по классу современной палке подойдет и будет в "балансе"
 
Цитата
Баланс в голове только.

+1 ну кто в голову вбил этот "баланс". Оставьте его для маркетологов:
Я на на палку 2,38 весом 80 г цеплял фидерную катушку 4000 размера и этот "баланс" был акурат, как на обзорах маркетологов - идеальный, под дужкой. Но разве так ловить можно? - нет!
Ясен пень и прогресс в том пне не стоит на месте, что чем катушка легче - тем ловить приятнее и рука устает меньше. Вот собственно и все ... и никаких "балансов"
 
Цитата
+1 ну кто в голову вбил этот "баланс". Оставьте его для маркетологов:
Я на на палку 2,38 весом 80 г цеплял фидерную катушку 4000 размера и этот "баланс" был акурат, как на обзорах маркетологов - идеальный, под дужкой. Но разве так ловить можно? - нет!
Ясен пень и прогресс в том пне не стоит на месте, что чем катушка легче - тем ловить приятнее и рука устает меньше. Вот собственно и все ... и никаких "балансов"
точно !!!!  а на мой сент крой вообще полкирпича подвешивать нужно что бы балансу добиться .. )))
 
Цитата
+1 ну кто в голову вбил этот "баланс". Оставьте его для маркетологов:
Я на на палку 2,38 весом 80 г цеплял фидерную катушку 4000 размера и этот "баланс" был акурат, как на обзорах маркетологов - идеальный, под дужкой. Но разве так ловить можно? - нет!
Ясен пень и прогресс в том пне не стоит на месте, что чем катушка легче - тем ловить приятнее и рука устает меньше. Вот собственно и все ... и никаких "балансов"

не люмис. на сент крой точнее
 
По большому счету так оно и есть.Если в ловле МДЖ,и особенно в наноджиге(до 1.5гр),где веса бланков за частую идут от 50 до 80 гр,и ловля ведется на очень тонкую снасть,облегчение всей снасти дает существенный бонус к чуйке,то в остальных случаях,все эти балансы не так востребованны,а под частую гонка к выискиванию идеального баланса и вредна.

Показательный тут пример тех же упомянутых Кроев,где изначально все бланки их сильно клюют носом,особенно модели Элит и Экстрим.Сколько я не пытался в свое время отбалансить свою Легенду 76,более легкими катушками(менее 280гр),самый удобный вариант упорно возвращался к Зауберу2000,с кирпичным весом в 280 гр!
 
Цитата
По большому счету так оно и есть.Если в ловле МДЖ,и особенно в наноджиге(до 1.5гр),где веса бланков за частую идут от 50 до 80 гр,и ловля ведется на очень тонкую снасть,облегчение всей снасти дает существенный бонус к чуйке,то в остальных случаях,все эти балансы не так востребованны,а под частую гонка к выискиванию идеального баланса и вредна.
Згоден! Тільки в мормишці чи мікроджигу до 3 г дійсно важлива вага котушки.
 
честно,не пойму: как ловить 2мя гр.??это только в стоячей воде ? или у меня снасть дубовая была (фаворит бвланс 0-5,катуха 1000,шнур самый тонкий) ??  - жду пока потонет,поддернул - опять жду,чуйки ни какой - вобщем мучение.Поставил 5гр. - и дело пошло,и чуйка ,и дно простукиваю....  Как то не полюбил я ,этот микро джиг..
 
Цитата
честно,не пойму: как ловить 2мя гр.??это только в стоячей воде ? или у меня снасть дубовая была (фаворит бвланс 0-5,катуха 1000,шнур самый тонкий) ??  - жду пока потонет,поддернул - опять жду,чуйки ни какой - вобщем мучение.Поставил 5гр. - и дело пошло,и чуйка ,и дно простукиваю....  Как то не полюбил я ,этот микро джиг..

Был бы у вас прут до 5 грм с мягкой монолитной вклейкой - увидели бы. А Фаворит Баланс не совсем для джига. Он универсал.
 
Цитата
честно,не пойму: как ловить 2мя гр.??это только в стоячей воде ? или у меня снасть дубовая была (фаворит бвланс 0-5,катуха 1000,шнур самый тонкий) ??  - жду пока потонет,поддернул - опять жду,чуйки ни какой - вобщем мучение.Поставил 5гр. - и дело пошло,и чуйка ,и дно простукиваю....  Как то не полюбил я ,этот микро джиг..

Просто всему свое время.Я отловил У.Л спиннингом до 7 гр,примерно хороших 5 лет,и только в 13 году начал осваивать азы в Мдж,еще год отловил уже спиннингом до 4 гр и только в 15 году,уже вполне осознанно перешел в Мдж,и взял уже палочку до 3.5гр,довольно высокого класса.Сейчас сама ловля Мдж,настолько увлекла,что свою классную Легенду 76 до 10.5гр,к примеру за весь 17 год,я брал всего 2 раза,зато Soare Ocea,
я не выпускал из рук с марта по ноябрь.У вас еще все в переди.
 
Цитата
Был бы у вас прут до 5 грм с мягкой монолитной вклейкой - увидели бы. А Фаворит Баланс не совсем для джига. Он универсал.
Можна і без м*якої солідної вершинки, Тікт Срам 610, Тенрю Лунакія Сонік 610- доволі злі палки, а ловити ними саме задоволення і 1 грамом
 
Ребята,а что ловить палкой до 3.5 гр ?
А если трофей? - согласен:фрикцион в помощь....,но сколько ж надо времени....,а вдруг в коряги потянет..
 
По большом счету основная рыба это окунь,потом идёт судак,и как прилов бывает щука.Размер разный,максимальный размер окуня пока был 560гр,а судак 1.1кг, щука садилась пару раз около трешки и оба раза лопался шнур.Все это на джиг 2.5-3.0гр.Знаю,что к примеру на аналочичный мой прут,ребята брали карпа на 3.5 кг,на Ютубе есть видео этого трофея,вываживал он его менее 10 минут(7минут).Примерно так...
 
Цитата
Ребята,а что ловить палкой до 3.5 гр ?
А если трофей? - согласен:фрикцион в помощь....,но сколько ж надо времени....,а вдруг в коряги потянет..

Вы ловите (преимущественно), на сколько я помню в р. Десна . и конечно представляете, как и я! "что на таком течении можно делать с 3.5 г."
люди с мормышками видимо рыбачат на более спокойных реках, а то и вовсе в стоячей воде !
 
Цитата
А если трофей?
Так полные штаны адреналина на всю память остаются все равно :)
Цитата
люди с мормышками видимо рыбачат на более спокойных реках, а то и вовсе в стоячей воде !
Конечно, по условиям ловли своим. Если они не позволяют, то используются др. снасти.
Цитата
По большом счету основная рыба это окунь,потом идёт судак,и как прилов бывает щука.
А у кого с судаком проблемы и того меньше. Окунь = 60 - 70%, щука = 40 - 30%. Причем иногда щука (щучка) не дает окуню :)
Но..., но в виде исключений, попадаются еще голавники, карасики, карпики, лещики... . И чем деликатней снасть в целом, тем чаще они попадаются :) А это уже, согласитесь, очень интересно, поймать не характерную рыбу.
 
Цитата
Вы ловите (преимущественно), на сколько я помню в р. Десна . и конечно представляете, как и я! "что на таком течении можно делать с 3.5 г."
люди с мормышками видимо рыбачат на более спокойных реках, а то и вовсе в стоячей воде !
Совершенно верно...
УЛ ( 0-5)я разок попал на раздачу окуня джигом - кайфовал редкостно))),окуня до 500 гр ...
И воблером ,палкой 2-7 взял язика на 350 гр - это было что то....,я думал там кабан окунь или щука за кг.)))
 
+ 100%,кайфа от МДЖ во стократ больше,вот за этим лично я и хожу на рыбалки.
 
Вернемся к катушкам,я,бывает ,1000ку на лайт ставлю -  и удобно.
 
Цитата
Вернемся к катушкам,я,бывает ,1000ку на лайт ставлю - и удобно.
От тільки дальність польоту приманок зменшується при такому розкладі
 
Цитата
От тільки дальність польоту приманок зменшується при такому розкладі
понимаю.
у меня на 1000ке ,шнур тоньше чем на 2000ке - получался полет одинаковый.Потом,в моих условиях (слодки,зачастую сплавом) - разница дальности в 5м не играет важной роли.А...,кренки весом 4ре с + гр ,тянуть палкой лайт (2-10) и (3-12),мне комфортней чем УЛ 2-7.А вот маньячки,и колебалки - как раз 2-7 ,и швыряет лучше,и тянуть классно.
Я ,обычно,если с лодки,то две палки у меня,мне так удобней.
 
Цитата
Ребята,а что ловить палкой до 3.5 гр ?
А если трофей? - согласен:фрикцион в помощь....,но сколько ж надо времени....,а вдруг в коряги потянет..

Я своим Matagi Super Rozi Figaro с тестом 0-5 поднимал щуку 5.500, сазана на 4.200, судак на 3,000 и вываживание продлилось во всех случаях менее 10 минут)
 
Цитата
Matagi Super Rozi Figaro
на сколько я знаю,Matagi Super Rozi Figaro  - эта палочка не много другого уровня и качества,в отличии от моего баланса))),может она  и крепче)))

Цитата
щуку 5.500, сазана на 4.200, судак на 3,000
это круто...,я пока таких не ловил,честно - даже не представляю как))),хотя уже от многих слышал:о трофеях на Ул
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!