Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.
Нужен совет по выбору катушки
 
Цитата
Посмотрите на эту :http://ibis.net.ua/ru/products/details/16935030/
спасибо большое
 
приобрёл катушку  стал "вникать" в то что придаточное число 6:1 , кто то понимет на неё рыба вообще ловится?
...катушка daiwa lexa 2000 , спининг Flagman INVENTO до 8 грм, ловить собираюсь на стоячем водоеме (Ошитки) окуня ,судака мелкого с берега , силикон, вертушки, воблера
 
Цитата
приобрёл катушку  стал "вникать" в то что придаточное число 6:1 , кто то понимет на неё рыба вообще ловится?
...так рыба не на передаточное отношение ловится, и не на катушку.......)))
 
Цитата
И тема тут на будущее время (купить), а у вас уже в прошедшем (купили) :)
..да и прежде чем покупать, нужно было хотя бы поинтересоваться, и понять, что и к чему....да и по моему мнению крутилка была куплена не плохая...не бюджет.
 
Ну если по сути, катушка нормальная, работать будет, а ловить... так это к рыбаку, а не к катушке со спиннингом ;)
 
Viduka, вам же ответили : тут и тему вы создали сами.
Вроде понятно написал я....
Не придаточное, а передаточное (передавать).
И тема тут на будущее время (купить), а у вас уже в прошедшем (купили) :)
 
Экусима 2000.
У меня 2 катушки риоби - обе служат верой и правдой.
 
Цитата
Экусима 2000.
У меня 2 катушки риоби - обе служат верой и правдой.
 Аналогично... нет проблем!  :bf:
 
Всем спасибо!
 
Доброго всем дня.Кто что может сказать о мыльнице китайской "красный китаец"?Может пользовался кто,вобщем интересно что она реально из себя представляет.По форумам отзывы неоднозначны,хотя положительных и больше но.... Заранее благодарен.
 
Так сказать, мысли вслух. Приходит пора менять катушку, старичок Заубер еще того, старого разлива, уже почти конкретный старичок, пять сезонов жесточайшего джига весами 20-40 грамм сделали свое черное дело, выработка главной пары уже конкретная, хотя еще крутит, думаю на окончание сезона должно хватить. Неспешно подыскиваю недорогую замену (желательно до 3000 народных денег). Эксейдж как-то в руки не стал. Приглядываюсь к новому Экселлеру в 3000-м размере. Вот и думаю, в правильную ли сторону смотрю...
 
Цитата
Доброго всем дня.Кто что может сказать о мыльнице китайской "красный китаец"?Может пользовался кто,вобщем интересно что она реально из себя представляет.По форумам отзывы неоднозначны,хотя положительных и больше но.... Заранее благодарен.
Дешевое китайское гуано. Скорее всего, придется дорабатывать - собрано на тяп-ляп. Но с легкой шпулей, можно мелочью кидаться.
 
Цитата
Так сказать, мысли вслух. Приходит пора менять катушку, старичок Заубер еще того, старого разлива, уже почти конкретный старичок, пять сезонов жесточайшего джига весами 20-40 грамм сделали свое черное дело, выработка главной пары уже конкретная...
Проскакивают по барахолкам ГП к ним, видел много раз.
Цитата
Неспешно подыскиваю недорогую замену  (желательно до 3000 народных денег). Эксейдж как-то в руки не стал. ..
Если доработать, должна хорошо ходить.
Цитата
...  Приглядываюсь к новому Экселлеру в 3000-м размере. ..
Не помню, есть ли разница в корпусах и механизмах 3000\2500. Если нет - лучше 2500. Ротор меньше, шпуля легче.
Цитата
... Вот и думаю, в  правильную ли сторону смотрю...
Почему нет? Но может зарычать со временем.
 
нужен совет: пользую сейчас Ред Арк и Эксию. Эксии медленно, но уверенно приходит писец. Нужна замена. В будущем планирую взять и спиннинг по лучше (приемущественно для джига), поэтому катушка нужна уже соответственно под такой спин. Ловить буду на джиг грамм 10-18 (если это как то влияет на выбор катушки). Думаю, может еще один РедАрк взять... он мне больше нравится, чем Эксия почему то (и мягче и тише). Но рассматриваю и варианты по выше классом. Не знаю есть ли смысл потому как круче РедАрка ничего не крутил )))) В общем бюджет на катушку 3000грн, при необходимости и оправданности добавлю еще 1000грн на покупку. К чему можно присмотреться?
Вот смотрю есть какие то уже Spro Grand Arc  и Spro Gold Arc Tuff-Body . Что за катухи? По характеристикам смотрю, вроде бы те же яйца, что и РедАрк, но дороже...
 
Странные у Вас поиски,имея бюджет 3000гр+1000 гр при острой необходимости,смотреть снова на Ред Арки и пр.  Срошки Голди,когда можно брать уже настоящие классные катушки от Шимано.Притом,что ищите в основном для джига весами макс до 20 гр.

П.С. Не много не красиво,но вот лежит уже месяц прекрасный Биомастер 2500FB,который,на две головы выше и лучше ваших всех прежних катушек,да еще по смешной цене....
 
Цитата
Не много не красиво,но вот лежит уже месяц прекрасный Биомастер 2500FB
....и где он лежит?))))
 
Цитата
В общем бюджет на катушку 3000грн, при необходимости и оправданности добавлю еще 1000грн на покупку.
Shimano 11 Twin Power C2000S  сейчас вообще по улётной цене есть, да и Shimano Stradic CI4+3000FA не отстаёт, а нет, так обрати внимание на Shimano Exage 3000 SFD....если есть необходимость, ссылку на магазин в личку скину.
 
Цитата
Shimano 11 Twin Power C2000S  сейчас вообще по улётной цене есть,

Это вы сейчас Твин "куцый" под что рекомендовали???!!!!!!!!!!
 
Цитата
Это вы сейчас Твин "куцый" под что рекомендовали???!!!!!!!!!!

Почему "куцый"....неужели так плох? Понимаю, что может быть для джига под веса 10-18, как заявил Sheff, и маловато в размере, но я в принципе о ценах на катушки Shimano, сейчас же есть не плохие скидки, думаю, что подобрать что то стоящее на 4000 гр. возможно, в том числе и на барахолке.
 
Цитата
"куцый"

Имеется в виду не полноценный размер катушки. В данном случае это не 2000 - чник , как написано, а по факту, 1000-чник.
Под джиг с весами 10-18 грамм надо как минимум 3000 размер, а лучше 4000. И желательнее в металле, а это примерно 200 - 220 "бакинских" (б/у)
 
Цитата
Имеется в виду не полноценный размер катушки
Это как раз я и понял,тем более, что она с индексом "S".
Цитата
Под джиг с весами 10-18 грамм надо как минимум 3000 размер, а лучше 4000.
...согласен на все 100%
 
Цитата
, что она с индексом "S".

..
Индекс S говорит о мелкой шпуле,а индекс C о предыдущем размере.
 
Цитата
...Под джиг с весами 10-18 грамм надо как минимум 3000 размер, а лучше 4000...
Зачем? До 20-25гр вполне можно 2500-й.
 
Цитата
До 20-25гр вполне можно 2500-й

Это если 1 раз в две недели ловить и через год - два выкинуть и купить новую. Можно и 1000, только недолго :)
 
Metiz, Вы немного отстали от жизни))) В современных 2500 механизмы почти такого размера, как в прежних 4000. А в некоторых случаях даже больше. Для катушек X-Ship до 20гр без проблем, и даже немного больше.
 
greyushka, возможно вы и правы. Но, разговор был о катушках в общем без учета "последних веяний моды". Согласитесь, что джиг до 20 грамм в размере 3000-4000 это норма.
Касаемо современных и новых моделей, то лично я бы предпочел, более ранние, те что в металле Mg.
 
Цитата
greyushka, возможно вы и правы. Но, разговор был о катушках в общем без учета "последних веяний моды". Согласитесь, что джиг до 20 грамм в размере 3000-4000 это норма..
Если постоянно ловим на 20гр - да. Если постоянно на 15гр - особого смысла нет.
Цитата
...Касаемо современных и новых моделей, то лично я бы предпочел, более ранние, те что в металле Mg.
Сильно зависит от модели и размера. Например, в 2500-м размере "старые" Мг уступают новичкам.
 
Цитата
Это если 1 раз в две недели ловить и через год - два выкинуть и купить новую.

Т.е. если у меня на фидере с грузами 70-90 гр катушка 3000 служит третий год, то это я забыл её выбросить.
Согласен, что в фидере забросов меньше, но и груза поболее.
 
Цитата
Т.е. если у меня на фидере с грузами 70-90 гр катушка 3000 служит третий год

Я не знаю какая у вас катушка...
Мы здесь как-то больше по спиннингу общались, что там с фидерной ловлей ХЗ.
Скажу так, если в спиннинге катушка работает все время, практически без отдыха, то в фидере, катушка больше находится в спокойном состоянии. Вы равномерной подмоткой выматываете всю леску/плетню. Иногда чуть не равномерно, когда с рыбкой :)
Тут вообще не сравнимые понятия.
 
Цитата
Т.е. если у меня на фидере с грузами 70-90 гр катушка 3000 служит третий год, то это я забыл её выбросить.
Согласен, что в фидере забросов меньше, но и груза поболее.
Нет. Просто народ в основной своей массе не понимает, что "убивает" катушку не весами грузков, а выкручиванием рыбы.
 
Цитата
Я не знаю какая у вас катушка...
Мы здесь как-то больше по спиннингу общались, что там с фидерной ловлей ХЗ.
Скажу так, если в спиннинге катушка работает все время, практически без отдыха, то в фидере, катушка больше находится в спокойном состоянии. Вы равномерной подмоткой выматываете всю леску/плетню. Иногда чуть не равномерно, когда с рыбкой :)
Тут вообще не сравнимые понятия.
Вы это спортсменам расскажите, у которых заброс через каждые пару минут. О "несравнимых понятиях":ap: И на катушках 2500 у их по 50гр висят кормушки. И по 70-80 на 4000-х.
 
Цитата
Вы это спортсменам

На хуа тут спортсмены? Мы ж тут вроде как любители все по большей части.
И вообще я написал, что

Цитата
что там с фидерной ловлей ХЗ

К спортсменам - на форумы областных Федераций, пожалуйста :)
 
Цитата
На хуа тут спортсмены? Мы ж тут вроде как любители все по большей части.
И вообще я написал, что ... К спортсменам - на форумы областных Федераций, пожалуйста :)
Какой-то неуклюжий съезд с Вашей стороны нарисовался))) Я Вам о том, что не все "фидералы" часами сидят, глядя на вершинку. И через каждые пару-тройку минут выматывают 70гр с такого расстояния, на которое Вы не забросите джиговую приманку. А катушки живут не один сезон. Немного не клеится с общепринятыми "спиннинговыми" представлениями о весах, с которыми могут работать катушки, правда?
 
Цитата
Немного не клеится с общепринятыми "спиннинговыми" представлениями о весах, с которыми могут работать катушки, правда
Как я понимаю, то фидерная и спиннинговая катушки это есть разница....разница в размере, ёмкости шпули, передатки, и т.д...
 
Цитата
Немного не клеится с общепринятыми "спиннинговыми" представлениями

Угу  Теория > Снасти для ловли хищной рыбы > Катушки .
1) мы не там общаемся ;
2) я не "федерал" :) ;
3) я так понимаю, что для спина - одни катухи, для фидера - другие (хотя точно знаю что используют для спина, к примеру, те же Риоби);
4)
Цитата
Какой-то неуклюжий съезд с Вашей стороны нарисовался)

Ни какого. Разговор изначально велся чисто в рамках спин. ловли. Вырвали с контекста  часть моего поста и применили его к фидерной ловли. К чему ХЗ ?
 
Цитата
Как я понимаю, то фидерная и спиннинговая катушки это есть разница....разница в размере, ёмкости шпули, передатки, и т.д...
Нет никакой разницы, в принципе. Катушка, она катушка и есть. Просто "фидералов" интересует вымотка за оборот и клипса на шпуле. Но в использовании катушки для самой катушки разницы особой нет.
 
Цитата
...1) мы не там общаемся ...
Нет, там. И я пытаюсь объяснить, что научитесь выкачивать рыбу удилищем - и катушки будут жить долго практически на любых весах, которые спиннингисту придет в голову повесить.
А без этого - неважно, какими весами ловим. Один раз выкрутили сомёнка на 5кг с 10 метров глубины - и труба катушке.
 
Цитата
научитесь выкачивать рыбу удилищем

Это прописные истины - правильное вываживание рыбы.

Цитата
катушки будут жить долго практически на любых весах, которые спиннингисту придет в голову повесить

Увы, не джигом единым. Есть еще буратинки. Они ухайдохивают катло не меньше...
 
Цитата
...Увы, не джигом единым. Есть еще буратинки. Они ухайдохивают катло не меньше...
Речь только о джиге. Для буратинок нужен мульт, и это тоже "прописная истина".
 
Цитата
Но в использовании катушки для самой катушки разницы особой нет.
...зачем же тогда подвиды....спиннинговые, карповые, фидерные, матчевые....
 
Цитата
Для буратинок нужен мульт, и это тоже "прописная истина"

Вы это простому рыболову объясните.... :)
Буратинки бывают разные.... Кто "прописал" :) ?
Большая половина рыболовов-любителей (уверен на 100%) ловит на воблеры "мясом". И будет в дальнейшем ловить.... ибо проще и универсальнее мяса ничего еще не придумано.
 
Цитата
Вы это простому рыболову объясните.... :)
Буратинки бывают разные.... Кто "прописал" :) ?
Большая половина рыболовов-любителей (уверен на 100%) ловит на воблеры "мясом". И будет в дальнейшем ловить.... ибо проще и универсальнее мяса ничего еще не придумано.
Хотите дергать Ридж70 или Орбит80 - нет проблем, даже 1000-й катушке ничего не будет. Но Рудру и Балисонг даже 4000-й Эксенс долго не вынесет, при этом за его стоимость можно мульт вместе с палкой взять. Уже молчу о кренках и троллинге.
Лень учиться мультом ловить? В принципе, тоже никаких проблем. Надо лишь регулярно платить за новые мясорубки взамен ушатанных:ap:
 
Цитата
...зачем же тогда подвиды....спиннинговые, карповые, фидерные, матчевые....
Многие "деления на подвиды" очень условны.
 
Цитата
Для буратинок нужен мульт, и это тоже "прописная истина".

Цитата
Но Рудру и Балисонг даже 4000-й Эксенс долго не вынесет

О! Вот сами и ответили. Только для буратин с большими носами :), согласен. А я уж думал, что уже прописали :), а я не в курсе.
Да, есть еще мясо морское, более тяговитое и менее ушатываемое + опять же, не С(Ш)имано единым ловит народ. Это к биг минноу, троллу и кренкам.
 
Цитата
Лень учиться мультом ловить?
...я как то еще в период своей молодости ловил "невской" катушкой ( до сих пор парочка в коробке лежит), получалось коряво и убого......старшие, продвинутые рыбаки выгоняли на пляж, на песок учиться бросать, чтобы им не мешал, но всё , как говорится было через раз, раз нормально, раз борода как мочалка путанка......ох и намучался я тогда, деды криком кричали, как я на берегу появлялся))). Но, к своему стыду, я честно говоря так и не научился правильно работать инерционкой, потому сейчас и смотрю в сторону мульта с опаской. Желание пробовать есть, но всё деньги, приобрету мульт комплект, а не пойдёт у меня эта снасть, вроде бы и руки не из жопы растут, но всё же, да и подсказать и показать некому, в нашем регионе мульт как то не в фаворе, никто им не ловит..... жалко выброшенных денег будет, да и честно говоря, не понимаю я особых преимуществ мульта перед "народной" безинерционкой. Может быть разъясните нЭуку......)))))
 
Сейчас вообще в спиннинговой ловле все стало с ног,на голову,по причине ловких маркетологов и продавцов снастей.Я конечно не спортсмен,но спиннингом в чистом виде ловлю с 13 лет,и половил разными катушками и Невками,и первыми безынерционками,когда они были вообще в диковинку нашему народу,и пробовавл мульт,ловил и карповыми снастями и фидером так же.Прописные истины закладывают инженеры катушек,и всегда(раньше),для ловли крупной рыбы(сазан,карп,амур и пр)-предлагали катушки с задним расположением тормоза,да еще и с системой байтранер.Кто не мог купить себе сразу катушку с байтранером,успешно ловили катушками от Риоби(Амазон),а еще более дешевые были у TICA(Condor и Venus),это было еще до появления Спортер и Абус.

Заметьте знающий продавец(порядочный),ни когда тебе не советовал брать под "кормаки",тот же Заубер или Эксию,почему-догадайтесь сами.Зато при просьбе дать классную катушку для ловли спиннгом(щука,судак)-предлагал Эксию или Заубер,чуть дешевле из Тики (Либру).Конечно было это в далекие двухтысячные  года,да и за 15 лет много воды утекло и в спиннинге так же.
 
Цитата
Хотите дергать Ридж70 или Орбит80 - нет проблем, даже 1000-й катушке ничего не будет. Но Рудру и Балисонг даже 4000-й Эксенс долго не вынесет, при этом за его стоимость можно мульт вместе с палкой взять.

Как то в суждениях передергиваете. У меня кум ловит четвертый сезон Блю Арком 7300. С распрета до морозов каждые выхи на воде. Думаю это режим большинства любителей. Когда джиг, веса головки от 10 до 20 грамм. Джиг у него анимация удилищем больше. Но процентов 80 времени это Рудра в воде и её подобные. Твич там разный, больше  жесткого.  Катушка видела только смазку, не у мастера. Делал он сам. И пока как живая. У меня ред арк под твич крупновобов третий сезон. ТО не делал.
Выкачка больше конечно спином, но бывают некоторые несознательные рыбы, где и катушкой приходится.
Может тогда незачем тот же Эксенс на твич тулить. Протянет он не больше.
А менять СПРО раз в четыре года?
Про мульт. Дали поиграться. Третий выход в лодке. Всё никак не соберусь собрать. Кум собирал на час покидать. Рудру пока больше 33 м не кинул. Нужно пообвыкнуться.
 
товарищи рыбаки,что можете сказать по поводу катушки Shimano Alivio 2500FD ??хочу ее для хищника?
 
Цитата
что можете сказать по поводу катушки Shimano Alivio 2500FD ??хочу ее для хищника?

Сдалась она вам! Самый нижний сегмент,пусть и Шимано я бы никогда не советовал брать. Отталкивайтесь, хотя бы от Эльфа. Если дорого и бюджет трещит по швам, то лучше Эксии /Заубера (и однотипных с ними, Арков спрошных и т.д.) не будет практически ничего. Разве что то б/у найдете.
Нормальные лабазы даже этими катухами не торгуют.
 
Цитата
...Желание пробовать есть, но всё деньги, приобрету мульт комплект, а не пойдёт у меня эта снасть, вроде бы и руки не из жопы растут, но всё же, да и подсказать и показать некому, в нашем регионе мульт как то не в фаворе, никто им не ловит..... жалко выброшенных денег будет, да и честно говоря, не понимаю я особых преимуществ мульта перед "народной" безинерционкой...
Не мое дело, конечно, но Вы бы тягу к коллекционированию снастей  в себе не культивировали:ds: Выбор снасти должен быть обусловлен реалиями рыбалки, а не желанием иметь всё:ap:
По мульту. На небольших весах и некрупной рыбе мульт особых преимуществ не даст перед безынерционкой. Чем больше веса и крупнее рыба, тем интереснее становится мульт. Причина в более надежной и выносливой конструкции.
Кроме того, муль не требует тонкий шнур для максимального заброса, тольщина шнура на заброс заметного влияния не оказывает.
Еще один жирный плюс в мультовой снасти - чувствительность заметно выше, чем у снасти с безынерционкой (использую мульт именно по этой причине).
И последний плюс мульта - вес. Если сравнивать мульт и безынерционку примерно равной мощности, мульт будет намного легче. К примеру, даже недорогой мульт, сравимый по мощности с 4000-й безынерционкой, весит примерно 200гр. Причем, мульт помощнее будет.
 
Цитата
Сдалась она вам! Самый нижний сегмент,пусть и Шимано я бы никогда не советовал брать. Отталкивайтесь, хотя бы от Эльфа...
Распространенная и совершенно бестолковая точка зрения. Она, конечно, весьма способствует продажам китайских катушек. Но сильно вредит рыболовам.
А распространяют эту точку зрения обычно те, кто недорогими Симано не ловил. Или использовал не по назначению.
Цитата
товарищи рыбаки,что можете сказать по поводу  катушки Shimano Alivio 2500FD ??хочу ее для хищника?
Это самая недорогая катушка, рассчитанная на редкое использование. Она будет отлично укладывать шурок, довольно легко и гладко крутится. Но прослужит недолго. Причина в полностью алюминиевом механизме и отсутствии двух важных подшипников. Поэтому лучше присмотреться к чуть более дорогим. Например, Sienna FD.
 
Цитата
Как то в суждениях передергиваете...
Та я ваще страшный челавег:dp:
Цитата
... кум  ловит четвертый сезон Блю Арком 7300. С распрета до морозов каждые выхи  на воде. Думаю это режим большинства любителей. ...процентов  80 времени это Рудра в воде и её подобные. Твич там разный, больше   жесткого.  Катушка видела только смазку, не у мастера. Делал он сам. И  пока как живая...
Мне совершенно ясно, что тут дело во взглядах на определение "живая":ap: У меня в свое время были Блю Арки 7300, 8300, 9200. Как-то у новой катушки подшипник в ролике умер за одну рыбалку поппером, минут за 15-20. Но умер он в моем представлеини - начал тарахтеть. Кто-то, возможно, так бы не посчитал. Аналогично с и остальным механизмом катушки. Кому-то всё равно, как работает - лишь бы крутилась. А кто-то такой катушкой ловить уже не станет и посчитает "мертвой".
 
Цитата
...Заметьте знающий продавец(порядочный),ни когда тебе не советовал брать под "кормаки",тот же Заубер или Эксию,почему-догадайтесь сами...
Потому что продавец знает, как будет пользоваться катушкой "ловец на кормаки".И в этом случае дополнительная опора штока в заднетормозных катушках поможет катушке справится с насилием.
 
Цитата
...для ловли крупной рыбы(сазан,карп,амур и пр)-предлагали катушки с задним расположением тормоза,да еще и с системой байтранер...
У такой катушки больше шансов выжить при варварском использовании. Но и тут никакой гарантии нет. Люди часто не заботятся выяснением функционала катушки, и не утруждают себя работой с тормозом. Зажатый намертво тормоз не только гробит шестерни, но и вполне может привести к поломке катушки.
Сзади шток имеет особую форму и ходит в элементе фрикционного механизма. Если этот элемент изготовлен из менее прочного материала - стальной шток его "разворотит" (1а). Если из более прочного (2а), может лопнуть каретка (2б).

Катушки от серьезных фирм крайне редко ломаются потому, что плохо сделаны. Обычно в поломках виноват пользователь.
 
Цитата
Распространенная и совершенно бестолковая точка зрения. Она, конечно, весьма способствует продажам китайских катушек. Но сильно вредит рыболовам.
А распространяют эту точку зрения обычно те, кто недорогими Симано не ловил. Или использовал не по назначению.

Самый большой толк в том, что пипл умеет считать свои кровные и не ведется на откровенно дешевые китайские "паровозы" Шимано начального уровня.
Я не ловил. Правильно. Но, я нигде даже не читал в сети, или не слышал от коллег, что-то стоящее и заслуживающее внимания.
 
Цитата
Самый большой толк в том, что пипл умеет считать свои кровные и не ведется на откровенно дешевые китайские "паровозы" Шимано начального уровня...
Вы, видимо, не в курсе. Китайских катушек у Симано нет.
Цитата
...Я не ловил. Правильно. Но, я нигде даже не читал в сети, или не слышал  от коллег, что-то стоящее и заслуживающее внимания.
А вот мне, исходя из некоторого опыта использования катушек и некоторых знаний по конструкции катушек, стало интересно - чем же так плохи эти "катушки начального уровня"? Дело в том, что полно катушек такой конструкции, популярность которых зашкаливает. Самый очевидный пример - Риоби Экусима. Однако катушки такой конструкции есть у Корморана, Дайвы, Окумы и еще "толпы" китайцев. Только сделаны все они очевидно хуже, как по качеству изготовления, так и по материалам.
Поэтому я взял простую древнюю Alivia FA (понравился цвет корпуса), засунул в нее механизм Катаны, и добавил нужные подшипники. У меня получилась катушка, почти идентичная модели Nexave (корпус у моей даже хуже, из самой недорогой пластмассы - Катана и Нексейв сидят в более жестких корпусах). И ловил целый сезон с тончайшими шнурами (#0,3-#0,6) на ультралайтовых палках. И никаких претензий предъявить к этой катушке не смог. После этого долго ловил катушкой Sienna 2500FD на весах до 25гр, и тоже всё в порядке. Кроме того, обслуживал внушительное количество катушек этого типа, отслуживших по три-пять лет и более.
А всякие басни, которые рыболовы передают из уст в уста, не особо заботясь о подтверждении и достоверности - это вполне привычное дело. Любим мы басни:ap:
[ATTACH]117313[/ATTACH]
 
Цитата
А всякие басни, которые рыболовы передают из уст в уста, не особо заботясь о подтверждении и достоверности - это вполне привычное дело.

Возможно и так, но когда везде и всюду говорят одно и то же, то вывод напрашивается сам по себе. Причем есть простая логика, что в выборе палок, что катушек практически не зависимо от производителя. Низ всегда большее гуано, чем верх. Середина - туда, сюда. Самая лучшая реклама - это довольные массовые отзывы владельцев по сети.
Вот и все.

Цитата
исходя из некоторого опыта использования катушек и некоторых знаний по конструкции катушек,

Думаю, что  многие это уже поняли :)

Цитата
добавил нужные подшипники

Это называется если бы у бабушки были яелы, она бы была дедушкой.
Народ не хочет заморачиваться с апгрейдом, а меньше вывалить бабла,  долго и цинично эксплуатировать и тупо ловить рыбу. Обыкновенный рационализм. Все. Тут Риоби попали в самую дырочку!
 
Цитата
Возможно и так, но когда везде и всюду говорят одно и то же, то вывод напрашивается сам по себе. Причем есть простая логика, что в выборе палок, что катушек практически не зависимо от производителя. Низ всегда большее гуано, чем верх. Середина - туда, сюда. Самая лучшая реклама - это довольные массовые отзывы владельцев по сети.
Вот и все.



Думаю, что  многие это уже поняли :)



Это называется если бы у бабушки были яелы, она бы была дедушкой.
Народ не хочет заморачиваться с апгрейдом, а меньше вывалить бабла,  долго и цинично эксплуатировать и тупо ловить рыбу. Обыкновенный рационализм. Все. Тут Риоби попали в самую дырочку!
Так апгрейд если не самому делать дороже встанет.
 
Цитата
Возможно и так, но когда везде и всюду говорят одно и то же, то вывод напрашивается сам по себе. Причем есть простая логика, что в выборе палок, что катушек практически не зависимо от производителя. Низ всегда большее гуано, чем верх. Середина - туда, сюда. Самая лучшая реклама - это довольные массовые отзывы владельцев по сети.
Вот и все.
Говорят, в Москве кур доят:ap: если бы я в свое время не начитался всякой фигни в Сети и не наслушался, когда себе сам снасти подбирать не умел, вообще бы катушками не занялся.
Поэтому, пожалуйста, не сбивайте людей с толку. Все, что у Вас есть - "где-то слышал", "кто-то говорил". Одна бабка сказала. Катушки китайские продавать надо, вот и гонят на нижние модели грандов катушкостроения. Но правды в этом - ни на грош.
Цитата
...Народ не хочет заморачиваться с апгрейдом, а меньше вывалить бабла,   долго и цинично эксплуатировать и тупо ловить рыбу... Тут Риоби попали в самую дырочку!
Никогда не пойму, зачем люди говорят о том, в чем не понимают. "В дырочку" та же Экусима если и попала, то "дырочка" ниже спины. Ей такой же апгрейд нужен, как и Катане - подшипник на вал. Просто Катана дороже. Но не нужно говорить, что Экусима лучше. Это ложь.
 
Цитата
Так апгрейд если не самому делать дороже встанет.
Превратить Катану в Нексейв - купить подшипник, посмотреть видео на ютьюбе, и потратить 20 минут. Фактически, апгрейд обойдется в стоимость подшипника.
 
Цитата
Поэтому, пожалуйста, не сбивайте людей с толку.

Я не претендую на истину в первой инстанции (вроде так говорят :) ) ! Выбор у каждого свой и выбор сейчас великий.  

Цитата
Катушки китайские продавать надо, вот и гонят на нижние модели грандов катушкостроения. Но правды в этом - ни на грош.

Хорошо покупаемый товар - это не только качество. Здесь и цена объективная и др. характеристики. Чем похвастаться нижний сегмент катушек "грандов" никак не может. Ценники высокие.

Цитата
Никогда не пойму, зачем люди говорят о том, в чем не понимают.

Ну-у-у--у-у-у-у-у-у, если с таким подходом, то тогда только вы одни ТО-шники и понимаете в катушках. :) Вы знаете в чем разница между водителем и шофером ? Вы - шофер, вас мало. Нас, водителей намного больше. Так могу я понимать или нет?

Цитата
Но не нужно говорить, что Экусима лучше.

Я и не говорил. Она более продаваемая, а следовательно, пользующаяся популярностью.
 
не знаю)) а я вот мультом попробовал-понравилось)) более дорогой купил( не шик конечно . но всё же). так вообще одна покидуха и жду уже когда на следующюю рыбалку)) как там пишут- "зацепило"? ))) мясо  тоже есть хорошее, но тут новенькое что ли что-то( лично для меня). свежая кровь что ли)) классно вобщем. а спорите-тоже хорошо, информация лишней не бывает.вот у меня экусима 1000 уже года два, но практической работы мало ей было, но вот интересно куда и какой именно ей подшипник поставить желательно?
 
Цитата
...Ну-у-у--у-у-у-у-у-у, если с таким подходом, то тогда только вы одни ТО-шники и понимаете в катушках. :) Вы знаете в чем разница между водителем и шофером ? Вы - шофер, вас мало. Нас, водителей намного больше. Так могу я понимать или нет?...
Я не хотел Вас обидеть. Дело в другом. Катушка - просто инструмент. Это не удочка, где есть характер, наклонности. Душа, если хотите. И этот инструмент должен выполнять определенные функции. Хорошо их выполнять.
Катана выполняет их хорошо. Экусима - намного хуже. Отсюда и цена.
 
greyushka, на citica c1-201 куда и что , вместо чего по подшипникам добавить можно и нужно? или не стоит заморачиваться?
 
Цитата
greyushka, на citica c1-201 куда и что , вместо чего по подшипникам добавить можно и нужно? или не стоит заморачиваться?
Не знаю, какую Ситику Вы имеете в виду. Если последнюю - она там от Курадо почти неотличима. Но подшипники подешевле стоЯт, в том числе шпульные. Курадо у меня есть, отличная вещь. Если Ситика будет кидать хуже - думаю, замена шпульных подшипников поправит дело. Пока не удалось ее опробовать, так что сплошные гипотезы:bk:
Добавить подшипники желательно в кнобы, по два в каждый.
 
greyushka, я так понимаю что она далеко не "новая" ))201 без всяких E, G... на 2 подшипника. просто глянул что на шпуле самой но оси втулка пластиковая( извиняюсь что "на пальцах" всё, но мульт в новинку как таковой) вот и мысль поменять на подшипник, но какого размере, закрытый, нержавейка? глянул на абухе сильвер макс там стоит уже..
 
TEMbI4, а сделайте, если несложно, пару фото для наглядности.
 
greyushka, пробую)
 
Цитата
Я не хотел Вас обидеть.

Нисколько. Мы тут делимся своими ИМХами :) и пытаемся найти более-менее истину.

Цитата
Катана выполняет их хорошо. Экусима - намного хуже.

А рыболов просто выбирает....
 
Цитата
...А рыболов просто выбирает....
Рыболов, в основной своей массе, не имеет достаточной информации для самостоятельного выбора. И когда нужно распределить бюджет, сталкивается с недостоверной информацией. У меня на G.Loomis PTR903-2S GLX сейчас Shimano Sienna 2500FD стоИт. Никаких проблем, не смотря на то, что цена спиннинга около 500$, а катушка в 15 раз дешевле. Это вполне совместимые вещи, кто бы Вам не рассказывал обратное.
 
Цитата
greyushka, пробую)
Получил. Интересный "динозавр", даже очень. Похож на настоящую катушку, только подшаманить чуток.
 
приобрел Shimano Sienna 2500FD,на первый взгляд очень нравится,на днях опробую на водоеме.
и такой вопрос:они что ,бывают подделки,уж больно большой разбег в ценах?
 
Цитата
...и такой вопрос:они что ,бывают подделки,уж больно большой разбег в ценах?
Разброс цен объясняется распродажами. Подделок под катушки Shimano, вроде, не встречалось.
 
это радует.А то купил то я почти по самой низкой цене )))
 
до этого была Shimano Nexave 3000,перематал я шнур на новую,и что интерестно,на старой 3000 ой. - шпуля немного менее вместимей чем на новой 2500 ...
 
Цитата
У меня на G.Loomis PTR903-2S GLX сейчас Shimano Sienna 2500FD стоИт. Никаких проблем, не смотря на то, что цена спиннинга около 500$, а катушка в 15 раз дешевле. Это вполне совместимые вещи, кто бы Вам не рассказывал обратное.

Не спорю. Тут кому как нравится. Только как-то все же не логично. Зачем на дорогой спин ставить банально дешевую катуху. Реклама (визуальная по фото) нижнего сегмента Шимано ? Не, ну, лично с вами то понятно. В любой момент, в любое время и апгрейд и ТО сам и быстро. А для других это уже не то пальто. Взять вот так вот и в золотую оправу втулить кусок стекла богемского :)
 
Цитата
...Только как-то все же не логично...
Только на первый взгляд. Например, Сиенна легче Твина на 15гр. Ход у катушки хороший - легкий, тихий и гладкий. Плетенку любую кладет великолепно. Пару-тройку сезонов проходит аж бегом. Что еще надо-то?
Цитата
... Зачем на дорогой спин ставить банально дешевую  катуху. Реклама (визуальная по фото) нижнего сегмента Шимано ?
Понимаете, рекламный подтекст от меня идет, конечно. Но специфический. Вранья Вы не найдете, преувеличений и искажений тоже. Я в свое время помучался с выбором, особенно катушек. И денег много потратил бестолково. Может, кто-то избежит всего этого с моей подсказки.
Теперь - зачем. У Вас есть средний бюджет. Скажем, 150 на катушку, 150 на спиннинг. Из такой схемы исходит большинство - пополам. Покупается Ультегра и что? Правильно, "китаец". А теперь другой вариант за эту сумму - Эвид или GL3 и Сиенна. Простите, но по рабочим качествам первый вариант сливает второму так сильно, что неясно, как он вообще существует в головах людей. О б\у спиннингах уже молчу.
Цитата
... лично с вами то понятно. В любой момент, в любое время и апгрейд и ТО  сам и быстро. А для других это уже не то пальто...
Никаких проблем у Вас с ТО не возникнет пару сезонов минимум, апгрейд там тоже смешной и делается самостоятельно.
Цитата
...Взять вот так вот и в  золотую оправу втулить кусок стекла богемского :)
Простите, но это совершенно некорректное сравнение. И все дело тут в том, что я ловил нижними Симано, а Вы нет. Я исхожу из практики, а Вы - из теорий, основанных на стереотипах и заблуждениях.
 
Цитата
Только на первый взгляд. Например, Сиенна легче Твина на 15гр. Ход у катушки хороший - легкий, тихий и гладкий. Плетенку любую кладет великолепно. Пару-тройку сезонов проходит аж бегом. Что еще надо-то?

Понимаете, рекламный подтекст от меня идет, конечно. Но специфический. Вранья Вы не найдете, преувеличений и искажений тоже. Я в свое время помучался с выбором, особенно катушек. И денег много потратил бестолково. Может, кто-то избежит всего этого с моей подсказки.
Теперь - зачем. У Вас есть средний бюджет. Скажем, 150 на катушку, 150 на спиннинг. Из такой схемы исходит большинство - пополам. Покупается Ультегра и что? Правильно, "китаец". А теперь другой вариант за эту сумму - Эвид или GL3 и Сиенна. Простите, но по рабочим качествам первый вариант сливает второму так сильно, что неясно, как он вообще существует в головах людей. О б\у спиннингах уже молчу.

Никаких проблем у Вас с ТО не возникнет пару сезонов минимум, апгрейд там тоже смешной и делается самостоятельно.


Простите, но это совершенно некорректное сравнение. И все дело тут в том, что я ловил нижними Симано, а Вы нет. Я исхожу из практики, а Вы - из теорий, основанных на стереотипах и заблуждениях.
Сергей несколько вопросов.
Растолкуйте чем отличаются модификации с буквами джи эр.
Куда вы предлагаете добавить шаров
И теоретический.Насколько мне известно шимано уходит от квадратических шестёрок в высшем сегменте.Посему полагаю что сравнивать укладки бесконечника и кулисы дело неблагодарное.
 
Цитата
я ловил нижними Симано

Да, но как Вы сами заметили, катушки эти были Вами же доработаны (улучшены).
Не спорю, что через Ваши руки прошло, бесспорно, много разных катух. Но..., имею свойство, в вопросах непонятных мне, искать ответы по разным каналам информации. Тогда ближе к истине получается. Так вот, ТО-шники, просто плюются сейчас, даже  на современный средне-бюджетный класс "гигантов", не говоря уже за самый низ. И что там Вы находите, я не понимаю просто.
Может у Вас к этим катухам особый вкус и пристрастие ?
 
Цитата
...Растолкуйте чем отличаются модификации с буквами джи эр....
Нет такой модификации. Просто кусок артикула "прилип", и автоматом перенесен магазинами в название катушки.
Цитата
...Куда вы предлагаете добавить шаров...
Необходимый минимум - три. Два на валу ведущей, один на ведомой. Дальше - по желанию и возможностям конкретной модели катушки. В обсуждаемых катушках серии "Р3" еще можно в ролик л\у. Но необязательно, если вовремя обслуживать ролик.
Цитата
...И теоретический.Насколько мне известно шимано уходит от квадратических  шестёрок в высшем сегменте.Посему полагаю что сравнивать укладки  бесконечника и кулисы дело неблагодарное.
Теория - штука опасная. Что-то не учел - и труба теории:ap: Лучше исходить из практики. Посмотрите на кулисные Дайвы - плохая укладка? В чем-то хуже, чем у катушек с бесконечниками?
По "квадратным" шестерням - это отличная система, обеспечивающая отличную укладку. Но она дороже в пр-ве. В новых "компактах" стоят уже другие, и укладка у них несколько хуже выглядит (правда, с проблемами в этой связи пока не сталкивался, петель нет).
 
Что такое квадратические шестеренки ???это ни она случайно?
 
Цитата
Да, но как Вы сами заметили, катушки эти были Вами же доработаны (улучшены).
Не доработаны, а собраны из разных катушек. Но в результате у меня получилась катушка Nexave FB в черном, а не синем, корпусе. Эстетический каприз. При этом сам корпус из менее жесткой пластмассы, чем у Nexave. Т.е., хуже. Пренебрег этим потому, что для ул-катушки жесткость корпуса не слишком важна.
Цитата
...ТО-шники,  просто плюются сейчас, даже  на современный средне-бюджетный класс  "гигантов", не говоря уже за самый низ...
Вы в курсе о плохом танцоре, которому штаны мешают? Вот тут тоже самое. Как эти чудо-мастера объяснят Вам, почему после их вмешательства катушка работает хуже, чем до? Они ведь и сами не знают:ap: Поэтому - катушка г-но, производитель виноват:ap:
ЗЫ Серьезно. Я буквально пару человек знаю, способных нормально собрать катушку.
Я Вам предлагал сравнить магапопулярную Экусиму с Катаной. Кинематика очень похожа. Только Катана лучше во всем, и намного. Сделана грамотно и разумно, хоть и в бюджетных рамках. Вы очень глубоко заблуждаетесь, считая, что в нижних Симано от Симано только название.
Цитата
... И что там Вы находите, я не  понимаю просто...
Может, Вам дать катушку поюзать? Немного напрягает это теоретизирование, а практика быстро все расставит по местам.
Цитата
...Может у Вас к этим катухам особый вкус и пристрастие ?
Ко всем разумно сделанным катушкам. Просто Стеллы и Твины не слишком увлекают, там и ежу ясно, что все хорошо. А вот подобрать катушку по принципу разумной достаточности немного сложнее.
 
Цитата
Что такое квадратические шестеренки ???
В прошлых Шимано стояли "квадратные" паразитки(справа на фото)
 
Такой спор идет,у меня товарищ ловит успешно хищника шимано аливио,два сезона катухе,рыбалок 20-30ть в год,пробовал ту катушку - да как новенькая....'и если она выйдет со строя,то свое она уже отработала.
И......,три катушки за 1000гр.прослужат дольше чем одна за 3000гр. Вот и думай,а ложат и работают вроде одинаково....
 
Цитата
В прошлых Шимано стояли "квадратные" паразитки(справа на фото)
Е мае,а то думал что это износ,буквально вчера втирал брату что надо эту шестерню выкидывать и новую искать....:be:
 
Цитата
Е мае,а то думал что это износ,буквально вчера втирал брату что надо эту шестерню выкидывать и новую искать....:be:
Вижу, Вы разобрали катушку зачем-то. С такими "втираниями брату" Ваша катушка в смертельной опасности:al: Осторожнее собирайте, эти шестерни нужно по меткам ставить. На коробке есть рисунок, как именно.
 
РедАрк уже насилуется 8 лет весами до 30-35г. Пока жив. Freams Kix доработанный до Caldia -7 лет веса до 30г. Shimano Exage1000 уже кажись 9 годик пошел.:du:
Дайвы рЫгалы сдохли за год. Подшипники ВСЕ зашумели через пару рыбалок, про люфты и хрюки......промолчу:at:
 
Цитата
Вижу, Вы разобрали катушку зачем-то. С такими "втираниями брату" Ваша катушка в смертельной опасности:al: Осторожнее собирайте, эти шестерни нужно по меткам ставить. На коробке есть рисунок, как именно.
Это фото полугодичной давности.Я ее тогда собрал.В ней было пуд песка внутри.Я ее прмыл бензином калошей и смазал все смазкой для катушек.Про метки незнал.но собрал в таком порядке как разбирал.Шумит она под нагрузкой и люфты есть.В корявых руках побывала.Уговорю брата отдать ее на ревизию специалисту.Просто щас сезон рыбалки,и брат уехал с ней, добивать ее в сумскую обл.
 
Цитата
...Дайвы рЫгалы сдохли за год. Подшипники ВСЕ зашумели через пару рыбалок...
Подшипники в бюджетных Дайвах слабенькие, хоть их и много. У Симано мало, но отличные. Такие и в более дорогих катушках, среднего класса.
Цитата
РедАрк уже насилуется 8 лет весами до 30-35г.
Ставил РедАрки на "симановские" подшипники пару раз. Дорогое удовольствие, но правильно смазанные и настроенные - очень недурственно. Порода, однако.
 
Цитата
Нет такой модификации. Просто кусок артикула "прилип", и автоматом перенесен магазинами в название катушки.

Необходимый минимум - три. Два на валу ведущей, один на ведомой. Дальше - по желанию и возможностям конкретной модели катушки. В обсуждаемых катушках серии "Р3" еще можно в ролик л\у. Но необязательно, если вовремя обслуживать ролик.

Теория - штука опасная. Что-то не учел - и труба теории:ap: Лучше исходить из практики. Посмотрите на кулисные Дайвы - плохая укладка? В чем-то хуже, чем у катушек с бесконечниками?
По "квадратным" шестерням - это отличная система, обеспечивающая отличную укладку. Но она дороже в пр-ве. В новых "компактах" стоят уже другие, и укладка у них несколько хуже выглядит (правда, с проблемами в этой связи пока не сталкивался, петель нет).
Ну говорили за катану-сиену.там на ведущей есть,а на ведомую можно воткнуть?

И нужен ли в шпуле?

Тепрь о теориях.Кто-то из нас недопонял.По вашим словам выходит что шимано ставит бесконечник только из-за более простой технологии производства.А то что укладки предназначены для разных целей побоку.Я понимаю что вы не отвечаете за политикуг фирмы ,но хочу услышать ваше мнение как чнловека который может сравнить.чем бесконечник хуже кулисы?
 
Цитата


Ставил РедАрки на "симановские" подшипники пару раз. Дорогое удовольствие, но правильно смазанные и настроенные - очень недурственно. Порода, однако.

Есть такие которые подходят или нужно мудрить?
 
Цитата
Ну говорили за катану-сиену.там на ведущей есть,а на ведомую можно воткнуть?
Один есть и так, второй поставить нельзя.
Цитата
...И нужен ли в шпуле?...
Желателен, но не необходим.
Цитата
...По вашим словам выходит что  шимано ставит бесконечник только из-за более простой технологии  производства...
Наоборот. Бесконечник - усложнение и, следовательно, удорожание катушки. Я имел в виду "компакты", вариации 13Наски. Они тоже кулисные.
Цитата
...А то что укладки предназначены для разных целей побоку...
Мы ведь говорим о спиннинговых катушках и шнурах.
Цитата
...чем бесконечник хуже  кулисы?
Занимает больше места в корпусе.
Хуже\лучше - очень условные оценки. "Продвинутая" реализация кулисы - отличная вещь, как и грамотно сделанная катушка на "бесконечнике". Дело не в принципе подачи шпули. Важно, как хорошо он реализован.
 
Цитата
Дайвы рЫгалы сдохли за год. Подшипники ВСЕ зашумели через пару рыбалок, про люфты и хрюки......промолчу
...Есть и у меня такая хрень, катушкa DAIWA REGAL 2500 XiA, та же жопа, втюхать в неё 10+1 подшипник, и получить такой хлам. После приобретения Shimano Exage 4000 FD, и Shimano Stradic CI4+3000FA, ушла жить на поплавчанку, там её место...)))
 
Цитата
Как эти чудо-мастера объяснят Вам, почему после их вмешательства катушка работает хуже, чем до? Они ведь и сами не знают Поэтому - катушка г-но, производитель виноват

Я такого даже и не слышал. Если бы человек делал муйню к нему бы просто перестали обращаться. Вы ж прекрасно понимаете, что в данном случае, ваши руки - это ваша (ТО-шников) же реклама. Руки криво - денег ноль. Все просто.

Цитата
Я буквально пару человек знаю, способных нормально собрать катушку.

Та ладно! :ap:

Цитата
Может, Вам дать катушку поюзать?

Не надо. В данном случае, я так понял, что сапожник без сапог, это явно не про Вас.
 
Цитата
Я такого даже и не слышал. Если бы человек делал  муйню к нему бы просто перестали обращаться. Вы ж прекрасно понимаете,  что в данном случае, ваши руки - это ваша (ТО-шников) же реклама. Руки  криво - денег ноль. Все просто...
Воспринимается как должное. Мол, так и должно быть.
Ладно, скользкая тема, ну ее нх.
Цитата
...Та ладно! :ap:...
А вот попробуйте представить. Катушка чуть более сложный механизм, чем Вам кажется. Собрать ее хотя бы так, как на заводе, у нас могут считанные люди. Причина  в отсутствии достоверной информации по обслуживанию и в дороговизне материалов. Сколько должно стоить ТО, если покупать все необходимые смазки почти по доллару за грамм? А нужны 7 разных.
Короче, не так тут всё просто, как кажется далекому от данной темы рыболову. И "кушают", что дают.
Цитата
...Не надо. В данном случае, я так понял, что сапожник без сапог, это явно не про Вас.
Это да, привилегии тестера:ar: Но в личном владении три катушки - Stradic Ci4+2500, Curado201I и Rarenium4000FB. Как видите, вполне себе "средний" класс.
 
Цитата
Причина в отсутствии достоверной информации по обслуживанию и в дороговизне материалов. Сколько должно стоить ТО, если покупать все необходимые смазки почти по доллару за грамм? А нужны 7 разных.

Все правильно. Я когда-то думал, что все намного проще. А там под каждый тип узла, в идеале, своя определенная смазка. Ну, а эти смазки, тупо за баксы - дорого.

Цитата
Как видите, вполне себе "средний" класс.

Оно то да. Но..., там же все правильно смазано, выверено, выставлено и до нельзя апгрейд проведен....
 
Цитата
... там же все правильно смазано, выверено, выставлено и до нельзя апгрейд проведен....
Это да - купил, разобрал, вымыл, собрал. Просто для личного успокоения.
Апгрейд только очевидный. Ну, как не поставить в кнобы Курадо подшипники, если они там нужны? Или в подшпульник Рару и Страдику. Но ничего кардинального. Только то, где у "фирмачей" жадность победила:ap:
 
здравствуйте, нужен совет под банакс блейд, джиг 28-30гр, шнур 0,1 ФЛ кристал. бюджет до 2200
Варианты:
1. SALMO TEAM CONFIDENCE 11+1 30FD
2. MITCHELL 308 PRO
3. Spro Hypalite 030
4. Daiwa Caldia Kix 2506 б\у
так же другу под твич буратинами до 12гр на миракле, бюджет до 1500
вариант ексия, но .... не те уже ексии....
 
Цитата
Ну, как не поставить в кнобы Курадо подшипники, если они там нужны? Или в подшпульник Рару и Страдику.
Такой мировой бренд,я бы сказал лидер в катушкостроении и неужели не может со своими инженерами сделать то,о чём Вы пишите и реализовываете на практике?:bk:   Я сейчас без всякого подъ...ба Вам пишу,честно. Я чем больше читаю Ваши сообщения в данной ветке,как,что,куда,где......то всё больше чувствую себя:an::wink: Я если полностью разберу катушку,то боюсь не верну её в прежнее состояние:ap:
Ведь они на заводе могут делать всё то,о чём Вы говорите,причём им это не составит труда,как физического так и финансового,но при этом они значительно улучшают качество своей продукции,ещё больше притягивают клиентов,причём реально довольных. И это только касаемо подшипников...:ds:
 
Цитата
Такой мировой бренд,я бы сказал лидер в катушкостроении и неужели не может со своими инженерами сделать то,о чём Вы пишите и реализовываете на практике?:bk:   Я сейчас без всякого подъ...ба Вам пишу,честно. Я чем больше читаю Ваши сообщения в данной ветке,как,что,куда,где......то всё больше чувствую себя:an::wink: Я если полностью разберу катушку,то боюсь не верну её в прежнее состояние:ap:
Ведь они на заводе могут делать всё то,о чём Вы говорите,причём им это не составит труда,как физического так и финансового,но при этом они значительно улучшают качество своей продукции,ещё больше притягивают клиентов,причём реально довольных. И это только касаемо подшипников...:ds:

А они и делают только в топовых моделях .Но бабло ж нужно както зарабатывать.Вот они на топы цену и ломят ,а не можеш платить на тебе дешевле но гавно без палочкки.
 
Цитата
А они и делают только в топовых моделях .Но бабло ж нужно както зарабатывать.Вот они на топы цену и ломят ,а не можеш платить на тебе дешевле но гавно без палочкки.
Вы чуть-чуть не так меня поняли....Я говорю только за подшипники,установка которых для такого мирового гиганта не станет напряжной.
Если говорить о всяких там: X-Ship, Aero Wrap II, Magnumlite Rotor и множество других прибамбасах,то я с Вами согласен:bf:
 
Цитата
...им это не составит труда,как физического так и финансового,но при этом они значительно улучшают качество своей продукции...
Shimano с Daiwa на пару и так выпускают лучшую продукцию недосягаемого для конкурентов качества, с этим всё в порядке.
Подшипники чаще всего влияют на ресурс. Предположим, Вы ходите на рыбалку по выходным. Скорее, в один из выходных. Еще, возможно, в отпуске на Кипре немного половите. Вам просто не нужен большой ресурс, катушка и так прослужит долгие годы. Втулок в некритичных местах для этого хватит.
А если Вы ходите на рыбалку часто и много, то вскоре разберетесь, что Вам нужна серьезная профессиональная катушка. Качественный профессиональный инструмент не может стОить дешево - Вы это поймете и купите Твин или Стеллу.
Пара-тройка подшипников, которые производитель сэкономил в недорогой катушке, на всём выпуске оборачиваются круглой суммой. Опять же, облегчается ориентация в иерархии катушек - даже далекому от техники человеку ясно, что три подшипника в недорогой катушке, а 10-12 в дорогой и максимально качественной.
Конечно, есть третья категория "больно вумных" рыболовов, которые дорабатывают средние катушки до максимального качества, превращая их в пригодные для, так сказать, профессионального использования. Но их немного, и производитель чаще всего не берет их во внимание. Всегда и во всем есть те, кто дорабатывает фабричные изделия. Не важно, катушка это, машина, компьютер или дрель.
 
Помимо этого современный маркетинг во всех своих проявлениях, ничего удивительного, так практически во всем. Возьмите к примеру стоимость доп ковриков в авто или тех же брызговиков копеечных наконец, сколько это все стоит с завода? А чего стоит постелить нормальный ковролин в митсубиши лансер 10 и сделать машину на 100-200 бакс дороже? Да ничего не стоит, хочешь лучше ковролин - бери галант))) Да, такое бывает, что за коврики и брызговики нужно доплачивать))) тоже самое с подшипниками.
 
Цитата
А они и делают только в топовых моделях .Но бабло ж нужно както зарабатывать.Вот они на топы цену и...
Предположим, Вы решили отдать ребенка заниматься спортом. Вас не возмущают цены на углепластиковые ракетки для большого тенниса? Предположим, Вы решили купить машину. Цены на Ленд-Ровер или Круизер Вас не возмущают? Что за инфантильное представление о продукции - дайте мне отличную катушку за 300 гривен...
Цены на топ-катушки никто не ломит, постарайтесь это понять. Разработка и выпуск этих катушек обходятся очень и очень дорого, а тираж выпуска относительно невелик. При этом тираж должен окупить вложения и принести какую-то прибыль. Поэтому они стОят дорого, а не потому, что Вас хотят ободрать как липку.
 
Цитата
Предположим, Вы решили отдать ребенка заниматься спортом. Вас не возмущают цены на углепластиковые ракетки для большого тенниса? Предположим, Вы решили купить машину. Цены на Ленд-Ровер или Круизер Вас не возмущают? Что за инфантильное представление о продукции - дайте мне отличную катушку за 300 гривен...
Цены на топ-катушки никто не ломит, постарайтесь это понять. Разработка и выпуск этих катушек обходятся очень и очень дорого, а тираж выпуска относительно невелик. При этом тираж должен окупить вложения и принести какую-то прибыль. Поэтому они стОят дорого, а не потому, что Вас хотят ободрать как липку.

Вибачайте-вмішаюсь.
Абсолютно правильне порівняння.
Херово,шо з планшету сцилку не скину-зайдіть в "Такл-тест", другий зверху пост/блог/повідомлення-там все проясниться,скільки буде коштувати УАЗ,доведений до ума в толкових руках...
 
хотя бы по 308 митчелу можно коментарий увидеть. не сошелся же мир на шимано???
 
Цитата
хотя бы по 308 митчелу можно коментарий увидеть. не сошелся же мир на шимано???
Сошелся. На Shimano и Daiwa.
Под Ваши требования лучше бы мульт. Калдия не пойдет. Спро - возможно. О двух других мало что знаю. Салмовской катушкой такой ловил Д. Корзенков на прошедшем ЧМ, но сомневаюсь, что на 30гр:bk:
 
Цитата
Вибачайте-вмішаюсь.
Абсолютно правильне порівняння.
Херово,шо з планшету сцилку не скину-зайдіть в "Такл-тест", другий зверху пост/блог/повідомлення-там все проясниться,скільки буде коштувати УАЗ,доведений до ума в толкових руках...

Цитата
Предположим, Вы решили отдать ребенка заниматься спортом. Вас не возмущают цены на углепластиковые ракетки для большого тенниса? Предположим, Вы решили купить машину. Цены на Ленд-Ровер или Круизер Вас не возмущают? Что за инфантильное представление о продукции - дайте мне отличную катушку за 300 гривен...
Цены на топ-катушки никто не ломит, постарайтесь это понять. Разработка и выпуск этих катушек обходятся очень и очень дорого, а тираж выпуска относительно невелик. При этом тираж должен окупить вложения и принести какую-то прибыль. Поэтому они стОят дорого, а не потому, что Вас хотят ободрать как липку.
Одна шайка лейка.Фирмы и так наживают на прибавочной стоимости.маленькая справка для примера2 января 1990 года Mitchell был приобретён компанией Jonson WorldWide Association. К тому времени во всём мире было продано уже 25 миллионов катушек Mitchell 300. Вы струкзтуру и себестоимость знаете?Вашей стелле цена 10$ в базарный день.автомобиль жигули себестоимость1200$ сам слышал по телеку в затертом году от директора ваза.
 
Цитата
Одна шайка лейка.Фирмы и так наживают на прибавочной стоимости.маленькая справка для примера2 января 1990 года Mitchell был приобретён компанией Jonson WorldWide Association. К тому времени во всём мире было продано уже 25 миллионов катушек Mitchell 300. Вы струкзтуру и себестоимость знаете?Вашей стелле цена 10$ в базарный день.автомобиль жигули себестоимость1200$ сам слышал по телеку в затертом году от директора ваза.

За котушки (вартість на виході/вартість на  (опт/роздріб))- не до мене,я-далекий,як і -Ви.
Я-ближче до авто.Скіки собівартість продукціі "ВАЗ"-у на сьогодні складає,я-не знаю.Знаю,стіки  роздрібна вартість "Пріори" чи "Гранти"(гівно рідке-за це кажуть навіть рашинські "ватники")на сьогодні-~ 7 000$ .
Далі-думайте самі...
 
Цитата
За котушки (вартість на виході/вартість на  (опт/роздріб))- не до мене,я-далекий,як і -Ви.
Я-ближче до авто.Скіки собівартість продукціі "ВАЗ"-у на сьогодні складає,я-не знаю.Знаю,стіки  роздрібна вартість "Пріори" чи "Гранти"(гівно рідке-за це кажуть навіть рашинські "ватники")на сьогодні-~ 7 000$ .
Далі-думайте самі...

Та я й за те й кажу.наживаются.Это их право.Но я не про это.Шкодик спросил я ответил.А ваш тезка считает иначе.и изложил аргументы Я не согласен изложил свои .
Тут важно разобратся за что платиш деньги и не малые.
 
Цитата
Одна шайка лейка....Вашей стелле цена 10$ в базарный день....
"Я всю жизнь в машинном отделении. У меня такое впечатление, что на мостике все - гады" - М. Жванецкий.
Вот Вы мне этот отрывок из монолога Жванецкого напомнили. Поверьте, всё что Вы выше сказали, происходит от Вашей полной и абсолютной неосведомленности в данном вопросе. Если бы Вы хоть сколько нибудь разбирались в катушках, хоть сколько нибудь понимали отличия одних от других - Вы бы такой дикости не сказали.
Повторяю Вам - это очень дорогое производство, точная механика. Но главное - огромные средства затрачиваются на исследования и проектирование. При этом тираж тех же Стелл очень небольшой. Вот, откуда цена. Вы со своими "10 баксами в базарный день" смешнее Киселева с его "ядерным пеплом":al:
 
Цитата
...Тут важно разобратся за что платиш деньги и не малые.
Тут важно понимать, что есть совершенно ненужные Вам вещи. Которые Вами не востребованы. В которых Вы не разбирались, и которых не понимаете. И не пытаться пришить к п... рукав. Догадки, предположения - это всё хорошо. Но есть объективные вещи. И они существуют независимо от Вашего к ним отношения.
 
Цитата
За котушки (вартість на виході/вартість на  (опт/роздріб))- не до мене,я-далекий,як і -Ви.
Я-ближче до авто.Скіки собівартість продукціі "ВАЗ"-у на сьогодні складає,я-не знаю.Знаю,стіки  роздрібна вартість "Пріори" чи "Гранти"(гівно рідке-за це кажуть навіть рашинські "ватники")на сьогодні-~ 7 000$ .
Далі-думайте самі...
Риоби Эксия разрабатывалась японцами лет 20 назад, если не больше. С тех пор китайцы в ней пальцем о палец не ударили. Производство давным-давно налажено. При этом удешевили уже всё, что только можно. Но даже в этом случае цена совсем не копеечная.
 
Цитата
"Я всю жизнь в машинном отделении. У меня такое впечатление, что на мостике все - гады" - М. Жванецкий.
Вот Вы мне этот отрывок из монолога Жванецкого напомнили. Поверьте, всё что Вы выше сказали, происходит от Вашей полной и абсолютной неосведомленности в данном вопросе. Если бы Вы хоть сколько нибудь разбирались в катушках, хоть сколько нибудь понимали отличия одних от других - Вы бы такой дикости не сказали.
Повторяю Вам - это очень дорогое производство, точная механика. Но главное - огромные средства затрачиваются на исследования и проектирование. При этом тираж тех же Стелл очень небольшой. Вот, откуда цена. Вы со своими "10 баксами в базарный день" смешнее Киселева с его "ядерным пеплом":al:

Видители словами точная механика меня сложно запугать,поскольку эту самую точную механику я своими руками более20 лет изготавливал и знаю чего стоит сделать литформу ,штамп,что такое литье точение фрезеровка и тд.И знаю самоокупаемость производства.поскольку есть некоторое образование в бухгалтерии.Нет там ничего экстраординарного. Обычная инженерная и конструкторская работа да еще и растянутая во времени на десятилетия.Ладно этовсе слова .Где цифры?
 
Цитата
Видители словами точная механика меня сложно запугать,поскольку эту самую точную механику я своими руками более20 лет изготавливал и знаю чего стоит сделать литформу ,штамп,что такое литье точение фрезеровка и тд.И знаю самоокупаемость производства.поскольку есть некоторое образование в бухгалтерии.Нет там ничего экстраординарного. Обычная инженерная и конструкторская работа да еще и растянутая во времени на десятилетия...
Конечно, фигня всё это катушкостроение. Сантехник Вася справится:ap:
Когда Вы положите передо мной на стол катушку уровня Стеллы или Стиза, сделанную не Симано и не Дайвой, тогда мы поспорим. Ладно, хотя бы уровня Био или Калдии.
А до тех пор я буду считать Ваши слова на эту тему пустым сотрясением воздуха, и спор на эту тему бессмысленным.
Цитата
...Ладно этовсе слова .Где  цифры?
У меня есть цифры, в том числе и по заводским ценам. Но это закрытая информация.
На берегу полно рыболовов с китайскими стеклоплатиковыми телескопами за 150грн и катушками за 100грн. Я понимаю, что у них в голове не вмещается 10 000грн за Лумис и еще столько же за Стеллу. Сознание отказывается воспринимать такие цифры, и для них все покупатели такой продукции - идиоты. Думаю, примерно из этой области и Ваша мотивация в этом споре.
Чтоб немного прозреть, попробуйте организовать производство катушек. Вы же компетентны в точной механике. Ладно, фиг с ними, с катушками. Просто ручек для катушек, востребованная вещь. Или шпуль. А когда организуете, я посмотрю на их стОимость. Вот тогда можно будет продолжить этот разговор:ds: А пока - увольте:bk:
 
Цитата
На берегу полно рыболовов с китайскими стеклоплатиковыми телескопами за 150грн и катушками за 100грн. Я понимаю, что у них в голове не вмещается 10 000грн за Лумис и еще столько же за Стеллу. Сознание отказывается воспринимать такие цифры, и для них все покупатели такой продукции - идиоты.
....в самую точку, на себе испытанно....им даже не нужно говорит о Стеле, или Лумисе, достаточно озвучить цену на Ексидж ....Один из таких рыболовов, увидев у меня комплект   спиннинг Shimano Crucial Jig 72M2A 2pc + катушка Shimano Stradic CI4+3000FA, спросил стоимость, ну я озвучил....он просто ох***ел, и сказал: "Ты что, дурак, ты знаешь сколько рыбы можно купить за эти деньги?" И тут уже ох***ел я...))) Вот как таким объяснить, что я получаю удовольствие от процесса лова, а не от количества выловленного, хотя это тоже не на последнем месте.
 
Цитата
Конечно, фигня всё это катушкостроение. Сантехник Вася справится:ap:
Когда Вы положите передо мной на стол катушку уровня Стеллы или Стиза, сделанную не Симано и не Дайвой, тогда мы поспорим. Ладно, хотя бы уровня Био или Калдии.
А до тех пор я буду считать Ваши слова на эту тему пустым сотрясением воздуха, и спор на эту тему бессмысленным.

У меня есть цифры, в том числе и по заводским ценам. Но это закрытая информация.
На берегу полно рыболовов с китайскими стеклоплатиковыми телескопами за 150грн и катушками за 100грн. Я понимаю, что у них в голове не вмещается 10 000грн за Лумис и еще столько же за Стеллу. Сознание отказывается воспринимать такие цифры, и для них все покупатели такой продукции - идиоты. Думаю, примерно из этой области и Ваша мотивация в этом споре.
Чтоб немного прозреть, попробуйте организовать производство катушек. Вы же компетентны в точной механике. Ладно, фиг с ними, с катушками. Просто ручек для катушек, востребованная вещь. Или шпуль. А когда организуете, я посмотрю на их стОимость. Вот тогда можно будет продолжить этот разговор:ds: А пока - увольте:bk:
Давайте не подменять понятия.Одно дело затраты на организацию производства с нуля ,особенно у нас.(
Вкладывайте деньги организуем)А другое дело отлаженный серийный выпуск
Помилуйте ,какой может быть спор .Для примера сантехник Вася торгует прецизионные двигатели дпр которые стоят в гироскопах баллистических ракет по цене900 грhttp://kiev.etov.ua/product/72245-elektrodvigatel-dpr.html.А там знаети ли если ролик засвистит могут быть некоторые проблеммы не у тех Боингов в которые целились.И уж поверте там деталей поболе чем в катухе и шп на уровне и материалы соответствующие.А вы про се!мь супер пуперсмазок с секретным составом рассказываете.Чистой воды маркетинг.
Предлагаю вернутся к теме.Ваш опыт и практика гораздо полезней форумчанам в том числе и мне :bt:чем наша дискуссия.
 
Mitos, согласен.аналогичная ситуация,хотя и снасти на порядок ниже стоимостью чем Ваши.Коллеги по поездкам на рыбалку глаза выкатывали,пальцами крутили когда на Эксейдж цену озвучил,а уж когда сказал что ещё и подшипник туда купил " непростой".... А после фразы "купил мульт ,и мне понравилось им ловить" ,вообще в "кому впали".Контрольный в голову сделаю фразой-нужно толковый каст прут подобрать.))))ЗЫ не знаю,может банальная зависть, но не замечалось за ними такого .
 
Цитата
Давайте не подменять понятия.Одно дело затраты на организацию производства с нуля ,особенно у нас.(
Вкладывайте деньги организуем)А другое дело отлаженный серийный выпуск
Помилуйте ,какой может быть спор .Для примера сантехник Вася торгует прецизионные двигатели дпр которые стоят в гироскопах баллистических ракет по цене900 грhttp://kiev.etov.ua/product/72245-elektrodvigatel-dpr.html.А там знаети ли если ролик засвистит могут быть некоторые проблеммы не у тех Боингов в которые целились.И уж поверте там деталей поболе чем в катухе и шп на уровне и материалы соответствующие.А вы про се!мь супер пуперсмазок с секретным составом рассказываете.Чистой воды маркетинг...
Помните фразу о советах космического масштаба и космической же глупости? Можно быть отличным специалистом в гироспкопах баллистических ракет, но при этом нихрена не понимать в обычных рыболовных катушках. И поступи такой человек к нам на работу, мне придется, как щенка носом, тыкать в самые элементарные вещи, прежде чем человек чему-то научится. Чтоб чему-то научиться, нужно сначала понять, что не умеешь. Чтоб перестать быть дураком, нужно сначала понять, что дурак. А без этого ничего не будет. Вот такой маркетинг. Стесняюсь спросить, какой катушкой Вы ловите. Но догадываюсь.
Цитата
...Предлагаю вернутся к теме...
Тема состояла в том, что я тоже в свое время ловил стеклопластиковым телескопом и катушкой Кобра. И много ловил, знаете ли. И тоже считал, что вокруг дураки, которым некуда девать деньги. И всё кругом маркетинг.
Потом захотелось шнур тоньше, а на нем Кобра петлит вообще невыносимо. И у меня появилась ДАМ в четыре раза дороже Кобры. Через некоторое время выяснилось, что и она не слишком хороша. И вот дальше, в полном соответствии с Вашими теориями, я перепробовал невероятное количество катушек - свет же не сошелся на Симано и Дайве (которые стОят кучу денег "за маркетинг"). Это десятки катушек. Страшно вспомнить, сколько денег на это ушло. Хотя в самом начале все мои проблемы решила бы Катана с добавленным подшипником. ВСЕ! Нужно было просто задавить жабу и заплатить за "маркетинг".
А всё дело в том, что я читал форумы и верил людям вроде Вас. Они ведь старше и опытнее, знают что говорят. Видя в Вашем лице всех этих людей, выражаю Вам "глубокую благодарность" за свои 15-летние искания. Но было бы очень хорошо, чтоб люди говорили только о том, в чем действительно разбираются. И не рассуждали о том, о чем не имеют ни малейшего представления. Вы уж извините, но сказал что думал:dk:
 
Цитата
Контрольный в голову сделаю фразой-нужно толковый каст прут подобрать.
...не убивай коллег, а то не с кем на рыбалку ездить будет...)))

 
Цитата
Помните фразу о советах космического масштаба и космической же глупости? Можно быть отличным специалистом в гироспкопах баллистических ракет, но при этом нихрена не понимать в обычных рыболовных катушках. И поступи такой человек к нам на работу, мне придется, как щенка носом, тыкать в самые элементарные вещи, прежде чем человек чему-то научится. Чтоб чему-то научиться, нужно сначала понять, что не умеешь. Чтоб перестать быть дураком, нужно сначала понять, что дурак. А без этого ничего не будет. Вот такой маркетинг. Стесняюсь спросить, какой катушкой Вы ловите. Но догадываюсь.

Тема состояла в том, что я тоже в свое время ловил стеклопластиковым телескопом и катушкой Кобра. И много ловил, знаете ли. И тоже считал, что вокруг дураки, которым некуда девать деньги. И всё кругом маркетинг.
Потом захотелось шнур тоньше, а на нем Кобра петлит вообще невыносимо. И у меня появилась ДАМ в четыре раза дороже Кобры. Через некоторое время выяснилось, что и она не слишком хороша. И вот дальше, в полном соответствии с Вашими теориями, я перепробовал невероятное количество катушек - свет же не сошелся на Симано и Дайве (которые стОят кучу денег "за маркетинг"). Это десятки катушек. Страшно вспомнить, сколько денег на это ушло. Хотя в самом начале все мои проблемы решила бы Катана с добавленным подшипником. ВСЕ! Нужно было просто задавить жабу и заплатить за "маркетинг".
А всё дело в том, что я читал форумы и верил людям вроде Вас. Они ведь старше и опытнее, знают что говорят. Видя в Вашем лице всех этих людей, выражаю Вам "глубокую благодарность" за свои 15-летние искания. Но было бы очень хорошо, чтоб люди говорили только о том, в чем действительно разбираются. И не рассуждали о том, о чем не имеют ни малейшего представления. Вы уж извините, но сказал что думал:dk:
Рейчь не о том что стела лучше эксии а о том что цена на обе мягко говоря завышенна.А редуктор он и в африке редуктор.и не имеет значения это коробка передач или рыболовная катушка.Упрёк в том чем я ловлю несостоятельный.и некорректный.Каждый выбирает себе инструмен исходя из целей и возможностей их реализовать Можете себе позволить поэстэтствовать,не вопрос.никто не против.
Тут выплывает другая тема.Чем является для вас рыбалка.Промыслом спортом или искуством.
 
Цитата
... редуктор он и в африке редуктор.и не имеет значения это коробка передач или рыболовная катушка.Упрёк в том чем я ловлю...
Упрек был в том, что Вы публично отстаиваете абсолютно несостоятельную точку зрения. Говорите о том, о чем можете судить только умозрительно. Без какой бы то ни было  практической и фактологической базы. А об этом еще Крылов писал в басне "Лиса и Виноград".
Но это пол-беды. Беда в том, что кто-то Вам поверит.
ЗЫ Представьте, купили Вы первую свою хорошую катушку. Баксов за 200-300. Прочитали Вы на форуме от какого-то умника, что на заводе в катушки смазки не докладывают (или вообще не смазывают). Поверили, понесли такому или другому умнику доложить смазки. Он напхал туда не пойми что и как (7 смазок - маркетинг:ap:) , не пойми как настроил (редуктор - он же и в африке редуктор:ap:). И вместо купленной отличной катушки, радующей своей работой, обратно Вы получили малопонятный шлак, не сильно отличающийся в работе от дешевых китайцев.
Реальная история из собственного опыта.
Цитата
... Тут выплывает другая тема.Чем является для вас рыбалка.Промыслом спортом или искуством.
Я выпускаю 90% пойманной рыбы. Как Вы думаете?
 
Цитата
Упрек был в том, что Вы публично отстаиваете абсолютно несостоятельную точку зрения. Говорите о том, о чем можете судить только умозрительно. Без какой бы то ни было  практической и фактологической базы. А об этом еще Крылов писал в басне "Лиса и Виноград".
Но это пол-беды. Беда в том, что кто-то Вам поверит.
ЗЫ Представьте, купили Вы первую свою хорошую катушку. Баксов за 200-300. Прочитали Вы на форуме от какого-то умника, что на заводе в катушки смазки не докладывают (или вообще не смазывают). Поверили, понесли такому или другому умнику доложить смазки. Он напхал туда не пойми что и как (7 смазок - маркетинг:ap:) , не пойми как настроил (редуктор - он же и в африке редуктор:ap:). И вместо купленной отличной катушки, радующей своей работой, обратно Вы получили малопонятный шлак, не сильно отличающийся в работе от дешевых китайцев.
Реальная история из собственного опыта.

Я выпускаю 90% пойманной рыбы. Как Вы думаете?
л
Хотелось бы узнать в каких механизмах применяются различные смазки для разных узлов в одном корпусе.
Не перегибайте.Во первых я никого не призываю перемазывать катушки солидолом после заводской зборки.Во вторых у каждого механизма есть свой ресурс и то необходим.У моего знакомого обернуло вкладыши на коленвале.на восьмидесяти тысячах.Так он говорит что я же не знал что масло нужно менять,так и ездил:an:И в третьих если выотнесли на ремонт человеку с двумя левыми руками и он вам напортачил за ваши же деньги причем здесьрыболовные форумы.
И уж вы теперь меня извините ,кроме как поверить вам на слово ,что вы знаете ,но это комерческая тайна никаких аргументов я лично отвас не услышал.
Безусловно что в любом деле есть свои немаловажные ньюансы,но любая сложная работа раскладывается на ряд простых операций Важно их знать и делать квалифицированно.
ПС Вы лучше скажите ,вы уже в Киеве ?Или красоты Зазимья все ещё держат Вас в плену?
 
Цитата
...Хотелось бы узнать в каких механизмах применяются различные смазки для разных узлов в одном корпусе..
В рыболовной катушке. И делать нужно так, чтоб разные типы смазки оставались там, где должны быть. И не попадали в другие места. Например, смазка с пары - на шток.
Цитата
... выотнесли на ремонт человеку с двумя левыми руками и он  вам напортачил за ваши же деньги причем здесь рыболовные форумы...
Если бы. Я выбрал лучшего из досягаемых, авторитет которого в этой области зашкаливает. И почему многие рыболовы хвалят его работу - для меня загадка. Много раз встречал обслуженные им катушки, всегда одно и то же.
Цитата
...
И уж вы теперь меня извините ,кроме как поверить вам на слово ,что вы  знаете ,но это комерческая тайна никаких аргументов я лично отвас не  услышал...
К сожалению, да. И не услышите даже с помощью паяльника:ap:
Цитата
... любая  сложная работа раскладывается на ряд простых операций ...
Конечно! Никакого космоса и НАСА тут нет.
Цитата
...Вы лучше скажите ,вы уже в Киеве ?Или красоты Зазимья все ещё держат Вас в плену?
Вам точку на gps? Для высокоточной авиабомбы?:ap:
Город - не место для нормальной жизни, имхо.
 
Выбрал спиннинг Favorite Nep Breeze 765M. Под него выбираю катушку. Выбор между Shimano Nasci 2500 и Shimano Ultegra 2500. Стоит ли за Ultegra переплачивать? Продавец уверяет, что надежней будет Nasci для джига, а Ultegra больше под лайт заточена. Так ли это?
 
Цитата
... надежней будет Nasci для джига, а Ultegra больше под лайт заточена. Так ли это?
Нет, не так. Ультегра ни в чем не уступает Наски.
 
Небольшой материал об обслуживании ролика лесоукладывателя в домашних условиях:
http://greyu.rybalka.com/blog/view/13394/
 
Спасибо за хорошую инфу. Один из самых часто нуждающихся по частоте в обслуживании узел катушки.
Скажите в сиенне к примеру можно просто добавить подшипник или нужно менять узел в целом с более дорогой катушки?
 
Блин, не туда добавил. Надо было в "катушка Shimano".
Подшипник в Сиенну "просто добавить" не получится, там "глухая" втулка вместо обоймы. Нужно заменить эту втулку на обойму, в которую и поставить подшипник.
Но если если содержать ролик в чистоте и смазанным, все будет хорошо и без подшипника.
 
greyushka, начитавшись од и дифирамбов в сторону  Shimano, зашел в магазин покрутил биомастер 11 го года твин 11го года и твин 14го года. Был приятно удивлен легкостью и плавностью (матом восхищаться на форуме не принято) особенно 14 твина и не очень удивлен биомастером (все таки есть какие-то шумы), может ожидал большего, до этого   катушек этой фирмы в руках не держал, свято верил что не по карману, сей час есть шесть катушек общей стоимостью как 14 твин с доп шпулей. Теперь вопрос что, по вашему мнению, из  Shimano в соответствии цена качество пойдет под джиг 28-30 гр,  и для лайта джиг до 10гр трич до сквада 80-го. Если можно два варианта бюджетый и среднебюджетный куда вписывается 11 биомастер и 11 твин.
 
Цитата
Нет, не так. Ультегра ни в чем не уступает Наски.
так Ультегра дороже... По логике Наски должна уступать Ультегре ) Разница в весе небольшая как мне показалось (крутил обе)
 
Цитата
greyushka, начитавшись од и дифирамбов в сторону   Shimano, зашел в магазин покрутил биомастер 11 го года твин 11го года и  твин 14го года. Был приятно удивлен легкостью и плавностью (матом  восхищаться на форуме не принято) особенно 14 твина и не очень удивлен  биомастером (все таки есть какие-то шумы)...
Если нахожу какие-то минусы, о них тоже пишу. В частности, о том, что не  все катушки одинаковы. Встречаются и не лучшим образом собранные.  Думаю, Вам попался не слишком удачный Био, покрутите другой экземпляр.
Цитата
... из  Shimano в соответствии цена качество пойдет под джиг 28-30 гр,  и для лайта джиг до 10гр трич до сквада 80-го. Если можно два варианта бюджетый и среднебюджетный куда вписывается 11 биомастер и 11 твин.
И 11Био, и 11Твин имеют не лучший ротор, как для современной снасти. В качестве среднебюджетного варианта предложу любую пару катушек в Си4+, в размерах 2500 и 4000 соответственно. Например, Shimano Rarenium Ci4+ 4000 и Shimano Stradic Ci4+2500. У меня именно такая пара, я доволен. Имхо, "золотая середина" симановских катушек сегодня.
В качестве бюджетного варианта - на что хватит бюджета)))
 
Цитата
...По логике Наски должна уступать Ультегре ) Разница в весе небольшая как мне показалось (крутил обе)
Так и есть. Но и Ультегра, и Наски - не лучшие в своем классе по соотношению цена\качество, имхо. Вместо Ультегры лучше посмотреть на серию ББ (например, КомплексББ), а вместо Наски - на СедонуФЕ или ЭксейджФД.
Кстати, в след. году ждем новую, 16Наски.
 
Цитата
Но и Ультегра, и Наски - не лучшие в своем классе по соотношению цена\качество, имхо.
чем обосновано Ваше имхо? Если можно - несколько слов. В Наски что не понравилось покрутив - это расположение стопора, крайне неудобное расположение имхо. Может, дело привычки, не знаю... Но на сколько удобнее пользоваться этим рычажком в случае если расположен он на тыльной стороне катушки: большим пальцем переключил, стравил нужное количество шнура, клацнул обратно. Здесь же (в Наски) в перчатке фиг подлезешь к нему. Не помню как в Ультегре с этим.
 
Цитата
чем обосновано Ваше имхо?
В Наски не лучший ротор. Дужка с пластмассовым элементом. Поставить шп в ролик трудновато. В Эксейдже всё лучше, и подшипник добавить легко. Седона дешевле.
КомплексББ стоит совсем ненамного дороже Ультегры, но построен на основе 11Био и имеет SR-дужку.
Цитата
... В Наски что не понравилось покрутив - это расположение стопора,  крайне неудобное расположение имхо. Может, дело привычки, не знаю... Но  на сколько удобнее пользоваться этим рычажком в случае если расположен  он на тыльной стороне катушки: большим пальцем переключил, стравил  нужное количество шнура, клацнул обратно. Здесь же (в Наски) в перчатке  фиг подлезешь к нему...
Да, раньше была конкретная туда-сюдайка, а теперь такой вот пиптик:ap:Но Твину и Стелле даже такого пиптика не досталось.
 
Цитата
КомплексББ стоит совсем ненамного дороже Ультегры, но построен на основе 11Био и имеет SR-дужку.
Зараз стою перед вибором Комплекса ВВ і Ультегри 12. В Комплекса реально не подобається тільки одне- ручка не вкручується в головну пару. На скільки це критично?
 
Цитата
Зараз стою перед вибором Комплекса ВВ і Ультегри 12. В Комплекса реально не подобається тільки одне- ручка не вкручується в головну пару. На скільки це критично?
Не на cкільки, зовсім не критично. Там є "зуби", які повністю виключають люфт.
 
Цитата
Не на cкільки, зовсім не критично. Там є "зуби", які повністю виключають люфт.
Дякую. Тепер все таки трохи більше в сторону Комплекса дивлюся. Да і для мого басового Велоса він краще підійде.:bf:
 
На голову вища за Ультегру котушка.  Але на Ультегру зараз бувають дуже смачні ціни.
 
Цитата
Теперь вопрос что, по вашему мнению, из Shimano в соответствии цена качество пойдет под джиг 28-30 гр,
 Катушка Shimano Exage 4000 FD, идеальное соотношение цена-качество, мощная, груз 25-27 грамм + приманка (больше не бросал) вообще не чествуется нагрузки, отличный, лёгкий ход, а если еще заменить втулку на подшипник в нижней опоре ведомой шестерни, так это вообще красота. Пользуюсь такой с июня 2015 года, полностью доволен, и брал ёё под свои условия ловли по рекомендации greyushka....попал в самую точку...))
 
Цитата
Катушка Shimano Exage 4000 FD, идеальное соотношение цена-качество...
Возможно, уже нет:ap: Shimano Sedona 4000FE, возможно, будет лучше по этому показателю. Практически тоже самое, но без доп.шпули и подшипника в ролике. Однако в ролик подшипник легко ставится:
[ATTACH]117510[/ATTACH]
 
Цитата
Возможно, уже нет:ap: Shimano Sedona 4000FE, возможно, будет лучше по этому показателю. Практически тоже самое, но без доп.шпули и подшипника в ролике. Однако в ролик подшипник легко ставится:
[ATTACH]117510[/ATTACH]

Ну, Sedona вышла после приобретения мной Exage...но в любом случае, я не жалею....))))
 
Не жалеете, значит? Вы только посмотрите на этот цвет...:ak:
 
Цитата
Вы только посмотрите на этот цвет...
...но это же не цвет Sedona

 
Блин, в натуре чуток промазал.
 
Цитата
Блин, в натуре чуток промазал.
...но цвет красивый..)))
 
Короче, я дальтоник:ap: В искусственном освещении цвет поменялся, не получается откорректировать. Но где-то так.
 
Цитата
Но где-то так.
....уфффф.....да Вы эстет.))))
 
Цитата
....уфффф.....да Вы эстет.))))
Я дальтоник:ap: А вот японцы с цветами иногда такое творят, что майка заворачивается:be:
 
Цитата
Я дальтоник:ap: А вот японцы с цветами иногда такое творят, что майка заворачивается:be:

...Вы знаете, наверное у меня бабские замашки, но я очень люблю красивые вещи, а толковая и КРАСИВАЯ снасть, так вообще душу радует.))))
 
У Сиены к примеру цвет шпули бирюзовый тоже на алё, но в этом случае  даже надпись шимано не спасает от китайского цвета) у меня такие ассоциации.
 
Цитата
У Сиены к примеру цвет шпули бирюзовый тоже на алё, но в этом случае  даже надпись шимано не спасает от китайского цвета) у меня такие ассоциации.
Катушка не китайская, а малайзийская. Качество покраски, кстати, одинаковое со старшими катушками. Отлично покрашена.
Наклейка на шпуле ни в дугу, я бы ободрал.
 
Цитата
Наклейка на шпуле ни в дугу, я бы ободрал.
....а зачем она вообще там нужна?
 
Я наверное некорректно немного составил предложение) мне баклажановый цвет больше Китай напомнил. Покраска на сиене и вообще на всех шимано, что видел отличная, что малайзийская в курсе. А обдирать наклейку неохота, привык. Хотел с аерноса шпулю купить недорого, не успел)
 
Лучше пластмассовую из комплекта Катаны. Катушка сразу сильно потеряет в весе.
 
Я со старого нексэйва пластиковую взял без скошенного бортика, она с золотистой наклейкой, внешне напоминает шпулю от хайперлупа. На весах не взвешивал, но навскидку там разница в районе 20 грамм, может и того меньше.
 
я уже спрашивал:почему на сиену 2500,влезло больше шнура чем на 3000й нексэйв ????
 
Может маркировка шпули нексэйва SFC? Тогда это нормально,
 
Цитата
я уже спрашивал:почему на сиену 2500,влезло больше шнура чем на 3000й нексэйв ????
Nexave 3000S
Sienna 2500
Лесоемкость первой на 20м меньше второй. S - мелкая шпуля.
 
У меня после перемотки на родную шпулю до начала скоса борта с 2500 шпули нексэйва без скошенного борта (шнур был под завязку) влезло меньше, как бы все логично.
 
Теперь понятно...
 
Цитата
Я со старого нексэйва пластиковую взял без скошенного бортика, она с золотистой наклейкой, внешне напоминает шпулю от хайперлупа. На весах не взвешивал, но навскидку там разница в районе 20 грамм, может и того меньше.
Я так 1000-ки себе "тюнингую". Это 15Sedona1000. И ручку полегче.
Было\стало. Ну, - 5гр на шнур.
[ATTACH]117517[/ATTACH][ATTACH]117518[/ATTACH]
 
Не, я новый суфикс на железку намотал, а Повер про канатного типа повесил на пластик, борт без скоса и в дальности заброса немного проигрывает, да и для моей снасти 15гр не критично в принципе, кстати у суфикса диаметр тоже завышен как оказалось раза в полтора.
 
Цитата
...борт без скоса и в дальности заброса немного проигрывает...
 По логике вещей, борт без скоса в дальности немного выигрывает. Площадь трения шнура о борт меньше, а диаметр шпули немного больше. Назначение скоса - ловить плетенку при подмотке, которая без скоса может лечь мимо шпули.
Цитата
... у суфикса диаметр тоже завышен как оказалось раза в  полтора.
Ни честного диаметра, ни вообще диаметра шнура никогда не встречал. О толщине врут все, и шнур не бывает круглым.
Главное - Суфикс тоньше ПП?
 
Да, но и со скошенного всё равно легче сходит шнур, значит кидать еще не научился))), 0,12 суфикс тоньше 0,13 ПП однозначно, как и однозначно немного круглее, это даже визуально видно, жаль в барракуде не было размотки в 300 ярдов, пришлось брать через инет и за доставку платить, но цена всё равно получилась вменяемая.
 
Цитата
но цена всё равно получилась вменяемая.
....сколько без доставки?
 
Ответил в личку, и так наоффтопили)
 
Коллеги кто сталкивался с этим девайсом.Очень мало инфы.
 
Катушка Salmo Diamond Speed Match подойдет для спиннинговой ловли с тестом 3-14 грм с шнуром 8 ЛБ. И есть у кого нибудь инфа по этой катушке. Как она в роботе.

http://rozetka.com.ua/salmo_diamond__speed_match_7020fd/p163298/?utm_source=trafmag&utm_medium=cpc&utm_term=salmo_diamond__sp­eed_match_7020fd&utm_campaign=trafmag_3874&utm_content=Salmo­
 
Или подскажите модель катушки для спиннинга (2,2 м с тестом 3-14 грм). Бюджет 800 грн.
 
Цитата
Или подскажите модель катушки для спиннинга (2,2 м с тестом 3-14 грм). Бюджет 800 грн.
у меня тест и длинна такие же,пользуюсь катушкой Шимано Сиенна 2500,очень доволен...
у товарища Шимано Аливио - уже не один сезон,все отлично работает.
 
не нужна тебе на спине матчевая катуха с передаткой 6,2, это точно

стоит все таки напрячься немного и:
http://rozetka.com.ua/favorite_regza13_2000_16935019/p284336/
вариант проверенный, а если и чего случится есть куда с сервисными вопросами обращаться
или проверенный годами вариант:
http://www.rybray.com.ua/katushka-ryobi-ecusima.html
Экусима - неубиваемая вещь, брать в 2000 размере
 
Цитата
у меня тест и длинна такие же,пользуюсь катушкой Шимано Сиенна 2500,очень доволен....
+1 за Сиенну2500.
 
Цитата
+1 за Сиенну2500.

+2 за Сиенну...)))
 
Цитата
Или подскажите модель катушки для спиннинга (2,2 м с тестом 3-14 грм). Бюджет 800 грн.

Можно поискать и за такую ценуhttp://prom.ua/p96603211-katushka-ryobi-ecusima.html,а можно у нас на барахолке и дешевле
 
Цитата
Можно поискать и за такую ценуhttp://prom.ua/p96603211-katushka-ryobi-ecusima.html можно у нас на барахолке и дешевле

...там тысячка, мне кажется маловата будет под этот спин....тогда уж двушку, если на то пошлоhttp://prom.ua/p96603212-katushka-ryobi-ecusima.html      ...)))
 
Цитата
...там тысячка, мне кажется маловата будет под этот спин....тогда уж двушку, если на то пошлоhttp://prom.ua/p96603212-katushka-ryobi-ecusima.html      ...)))

Есть и 2000 пусть поищет.
У меня на катане при росте 1.80 тысячка и ничего нормально.Спин всё равно меньше шести гр не отрабатывает как положенно.А 8-10 летит хорошо.Правда ловлю с лодки.
 
Цитата
Есть и 2000 пусть поищет.
У меня на катане при росте 1.80 тысячка и ничего нормально
При одинаковом весе катушки, не вижу смысла брать 1000. На 2000 будет чуть дальше заброс.
 
Цитата
При одинаковом весе катушки, не вижу смысла брать 1000. На 2000 будет чуть дальше заброс.

Дык ясен пень .что было из того и слепила.Изначально был рэд арк 2000 но ушёл для дёргинга на крой.Ён правда потяжелей чуток был.
 
Спасибо за советы
 
Доброго всем здоровья.....Есть один вопросик по катушке   Mitchell Mag Pro Extreme 1000.....у кого есть какая инфа, или был этот зверь в пользовании, поделитесь мыслями пожалуйста.
 
Цитата
поделитесь мыслями пожалуйста

У меня мысля такая, забегая вперед, с оглядкой на будущее, так сказать. Проблем с ТО, запчастями, обслуживанием и т.д. не будет? Насколько помню, то у Митчелов все особенное...
 
Цитата
У меня мысля такая, забегая вперед, с оглядкой на будущее, так сказать. Проблем с ТО, запчастями, обслуживанием и т.д. не будет? Насколько помню, то у Митчелов все особенное...

...с ТО, думаю проблем не будет, а вот с запчастями, не знаю....с Митчелами я как то вообще не сталкивался.
 
Тут читали?
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/mitchell_mag-pro_extreme/
 
Цитата
Тут читали?
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/mitchell_mag-pro_extreme/

Ну вот видите,это то о чем я вам говорил.Могут если захотят.Вернее конкуренция заставила.Одно слово-капиталисты:cx:
 
Цитата
Ну вот видите,это то о чем я вам говорил.Могут если захотят.Вернее конкуренция заставила.Одно слово-капиталисты:cx:
Ничего не понял. Могу что? Магическое слово "магний" туманит взор?:ap: До любой ci4+ ей, как пешком до Пекина. Вроде, сняли их с пр-ва уже. Как Вы говорите, конкуренция заставила. Капиталисты:bk:
 
Цитата
Ничего не понял. Могу что? Магическое слово "магний" туманит взор?:ap: До любой ci4+ ей, как пешком до Пекина. Вроде, сняли их с пр-ва уже. Как Вы говорите, конкуренция заставила. Капиталисты:bk:

Я имел ввиду вес катушки.А магний не магний, хоть си 4 хоть 24 нам все равно лиш бы лёгкая и не дорогая.
 
Цитата
Тут читали?
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/mitchell_mag-pro_extreme/

....спасибо, всё понятно.
 
Цитата
Я имел ввиду вес катушки.А магний не магний, хоть си 4 хоть 24 нам все равно лиш бы лёгкая и не дорогая.

...по весу....проведя параллель между  Mitchell Mag-Pro Extreme 1000 - 210 грамм, и Shimano Stradic CI4+ 3000FA - 198 грамм, результат не в пользу Mitchell, хотя, стоит ли обращать внимание на этот десяток лишних граммов.....))
 
Цитата
...по весу....проведя параллель между  Mitchell Mag-Pro Extreme 1000 - 210 грамм, и Shimano Stradic CI4+ 3000FA - 198 грамм, результат не в пользу Mitchell, хотя, стоит ли обращать внимание на этот десяток лишних граммов.....))
Теоретически может и не стоит обращать внимание на эти 10ок  граммов,а на практике?))))Как угробишь за одну рыбалку (очень дорогущий У.Л.шнурочек) стоимостью пол катушки или даже больше-задумаешься,а через не которое время посыпятся проблемы и с самими этими катушками.

П.С. Лучше раз взять Шимано Рарениум(Страдик,Комплекс,Сефию и пр...) и ловить спокойно 5-6 лет,и не иметь проблем с ними,чем постоянно иметь проблемы с этими недокатушками + еще постоянно докупать дорогущие шнуры.
 
Цитата
Я имел ввиду вес катушки.А магний не магний, хоть си 4 хоть 24 нам все равно лиш бы лёгкая и не дорогая.
Вес чудесный. Материал отличный, отлит корпус и ротор просто красиво.
Но руци у поднебесов из попки, не могут хоть где-то не налажать. Бестолковых моментов в катушке много.
 
Цитата
Лучше раз взять Шимано Рарениум(Страдик,Комплекс,Сефию и пр...)
...придерживаюсь этого же мнения....после знакомства с катушками  Shimano уже ничего другого не хочется, но покрутил в руках  Mitchell Mag-Pro Extreme 1000, и захотелось выяснить, что да как.....
 
Цитата
Вес чудесный. Материал отличный, отлит корпус и ротор просто красиво.
Но руци у поднебесов из попки, не могут хоть где-то не налажать. Бестолковых моментов в катушке много.

Ну пишут же что в сотрудничестве с японскими инженерами( хотя для меня это не показатель. Инженер он и в Африке инженер).Просто интересуюсь для общего развития .Где и что не так.?
 
Цитата
Ну пишут же что в сотрудничестве с японскими  инженерами...
Вероятно, правда. Митчелом и Флюгером владеет PureFishing. Эта же компания владеет и Абу Гарсией, например. Так что возможности у них есть.
Цитата
...Просто интересуюсь для общего развития .Где и что не  так.?
Дык, хоть ведомая. Нанесли на болванку покрытие, а потом нарезали шестерню:ap: Или вал ведущей - аж 8мм. Но самое неприятное, наверное, точность изготовления всего этого дела. Д&С из углепластика делает корпуса точнее, чем этот из магния. И разброс по качеству от экземпляра к экземпляру.
В общем, отличный вариант, чтоб купить, половить, удовлетворить любопытство и закрыть для себя тему китайских катушек.
 
Цитата
Вероятно, правда. Митчелом и Флюгером владеет PureFishing. Эта же компания владеет и Абу Гарсией, например. Так что возможности у них есть.
 
Дык, хоть ведомая. Нанесли на болванку покрытие, а потом нарезали шестерню:ap: Или вал ведущей - аж 8мм. Но самое неприятное, наверное, точность изготовления всего этого дела. Д&С из углепластика делает корпуса точнее, чем этот из магния. И разброс по качеству от экземпляра к экземпляру.
В общем, отличный вариант, чтоб купить, половить, удовлетворить любопытство и закрыть для себя тему китайских катушек.

С шестерней конечно нонсенс ,очевидно там покрытие для понтов,а вал думаю не спроста они там резьбу нарезали  выиграли на весе шетигранника.Точность литья не зависит от конструкции.Это просто общий уровень технологии и культры производста.
 
Цитата
Катушка MITCELL MAG-PRO EXTREME1000, 2000 Для Favorite Exclusive 792 ul 2,4 0,6-8гр
Подойдет.
В качестве альтернативы есть смысл посмотреть Shimano Stradic Ci4+2500, их сейчас можно встретить по хорошей цене.
 
Добра Вам. Скажите кто юзал катухен шимано Кардифф 201А ?
 
Цитата
Что касается катушки, то лучшую, какую можете себе позволить. Много времени сэкономите.
Кажется, что-то изменилось в этом мире. У меня Shimano Casitas 151 перебрасывает и Shimano Chronarch Ci4+ 151, и Shimano Core101mg. Причем, легко и существенно.
А это сильно понижает минимальную планку цены за катушку для освоения бейткастинга.
 
Цитата
Добра Вам. Скажите кто юзал катухен шимано Кардифф 201А ?
Я юзал. Для чего Вам?
 
Добрый вечер, форумчане. Кто может подсказать что за катушка CT700? http://res1.graysonline.com/handlers/imagehandler.ashx?t=sh&id=847070&ts=634594258484000000&index=0&s=gl
 
Цитата
Я юзал. Для чего Вам?

Воблера от 100мм.
 
Где-то с 12гр летит нормально, и выше. Понравилась катушка. Так бы и ловил ею, если бы Калькутта не подвернулась.
 
А какой верхний тест у неё.
 
Вобы 30грамм без проблем, больше у меня нет.
 
Спасибо . Отюзаю отпишусь .
 
Сегодня обкатал свой Кардифф . Катухен  то шо доктор прописал, теперь хочу палку до 60 грам  .
 
Подскажите хорошую бюджетную с передним фрикционом безин.катуху для спина.
 
Цитата
Подскажите хорошую бюджетную с передним фрикционом безин.катуху для спина.

Озвучте способ лову(джиг,воблери,коливалки,...) і бюджет-швидше отримаєте відповідь...
 
в основному джиг,и начал ловить на колебло,иногда вертушки
 
Цитата
Подскажите хорошую бюджетную с передним фрикционом безин.катуху для спина.

Посмотрите в сторону Rioby Ecusima - самое бюджетное решение :) ИМХО
Имею на УЛ и медиуме 1000 и 3000, доволен, шо слон
 
Цитата
Посмотрите в сторону Rioby Ecusima - самое бюджетное решение :) ИМХО
Имею на УЛ и медиуме 1000 и 3000, доволен, шо слон
Тогда уже лучше брать SPRO Passion 710/720/730. Та же  Экусима но качество получше будет.
У меня 720я есть.:bf:
 
Цитата
Тогда уже лучше брать SPRO Passion 710/720/730. Та же  Экусима но качество получше будет.
У меня 720я есть.:bf:

у меня 730я 8 лет "и в хвост и в гриву", такшо рекомендую :bf:[/QUOTE]
 
Большое всем спасибо за совет
 
Помогите идентифицировать катушку
 
Это морской мультипликатор,производство Франция,скорее всего старый SERT,может быть и Митчел.Точно Фирму назвать затрудняюсь,вещь довольно старых выпусков....
 
Цитата
Помогите идентифицировать катушку

Если лежит без дела - готов поменять на что-либо более актуальное. В личку.
 
Цитата
Это морской мультипликатор,производство Франция,скорее всего старый SERT,может быть и Митчел.Точно Фирму назвать затрудняюсь,вещь довольно старых выпусков....

сколько она может стоить?!...
 
приобрел катушку микадо амберлайт 2004 фд .кто скажет о ней,для спина Флагман ПАЙК МАСТЕР 5-25г будет норма?
 
Подскажите пожалуйста какую катушку лучше взять Риоби Экусима 2000 или Фаворит Сапфир 2500 на спиннинг Фаворит Вариант с тестом 4-16 грм,  длиной 1.98 М.
 
Мужики, хочу купить фаворит венза 4000с, вкусная цена. Вопрос, для джига до 30 гр покатит катло?
 
Цитата
Мужики, хочу купить фаворит венза 4000с, вкусная цена. Вопрос, для джига до 30 гр покатит катло?
Фаворит типа альтернатива риоби :bk:По идеи в этот вес попадает.На офсайте можно задать вопрос.А если почитать ответы там наверняка кто-то уже спрашивал.
 
дякую:cw::cw::dm::dm:
 
...Добрый день. Прошу немного разъяснить мне, какой смысл , или в чем разница между катушками 2500 размера, и С3000, кроме лесоёмкости конечно, и нагрузки на фрикцион. И в каких случаях предпочтительнее 2500, и С3000?
 
...Добрый день. Прошу немного разъяснить мне, какой смысл , или в чем разница между катушками 2500 размера, и С3000, кроме лесоёмкости конечно.
И в каких случаях предпочтительнее 2500, и С3000?

 
Если это катушки одного производителя(на пример Шимано) и одного модельного ряда,то отличие только в лесоемкости,может быть еще в типе кноба.Как правило у С 3000,кноб идет Т- образный,в остальном это одна и та же катушка.
 
П.С. Может отличатся и тормозной пакет шпули,у С 3000,они более сильные,часто на 8.0 и более кг.
 
Цитата
Если это катушки одного производителя(на пример Шимано) и одного модельного ряда,то отличие только в лесоемкости,может быть еще в типе кноба.Как правило у С 3000,кноб идет Т- образный,в остальном это одна и та же катушка.
 
П.С. Может отличатся и тормозной пакет шпули,у С 3000,они более сильные,часто на 8.0 и более кг.

...да, производитель один...в частности рассматриваю катушки Shimano Ultegra 2500 FB, иShimano Ultegra С3000 FB.
 
Цитата
Если это катушки одного производителя(на пример Шимано) и одного модельного ряда,то отличие только в лесоемкости,может быть еще в типе кноба.Как правило у С 3000,кноб идет Т- образный,в остальном это одна и та же катушка.
 
П.С. Может отличатся и тормозной пакет шпули,у С 3000,они более сильные,часто на 8.0 и более кг.

...да, производитель один...в частности рассматриваю катушки Shimano Ultegra 2500 FB, и Shimano Ultegra С3000 FB.
 
Цитата
производитель один...в частности рассматриваю катушки Shimano Ultegra 2500 FB, и Shimano Ultegra С3000 FB.
__________________
Это новые модели 17 года?По каталогу это идентичные катушки,отличие в лесоемкости шпули.
 
пятый сезон юзаю калдию кикс 3000 с весами от 12г,пока без сюрпризов)правда рокот немного есть.
 
Подскажите пожалуйста для спина с тестом 5-25 какую лучше выбрать катушку Риоби екусима 3000 или или Дайва Кросфаер? Заранее спасибо.
 
Цитата
Риоби екусима 3000 или или Дайва Кросфаер?
В бюджете можно глянуть Ryobi Inspire......Дайве дешевой отказать
 
Добрый день. Прошу помощи в выборе катушки. Способ ловли джиг с лодки, веса от 14 до 35 г. Бюджет 4000-6000 гр. Заранее благодарю
 
Цитата
Добрый день. Прошу помощи в выборе катушки. Способ ловли джиг с лодки, веса от 14 до 35 г. Бюджет 4000-6000 гр. Заранее благодарю

Такую возьмите - Shimano Biomaster 2500 FB, практически тот же твин, в комплекте две шпули, что немаловажно. Сейчас есть до 6000гр. по скидке.
 
Цитата
Такую возьмите - Shimano Biomaster 2500 FB, практически тот же твин, в комплекте две шпули, что немаловажно. Сейчас есть до 6000гр. по скидке.
Слетит этот Биомастер через сезон джига 15-35. 4000 это самое оно на такие веса. Либо Биомастер, либо Страдик 4000-й (вроде на Рыбкоме вы задавали этот вопрос). Страдик 15 или 16Си4+ - я из них себе под такие же веса взял 15-й, Си+ больше на лайт ориентирован.
 
Цитата
Прошу помощи в выборе катушки. Способ ловли джиг с лодки, веса от 14 до 35 г.
Цитата
возьмите - Shimano Biomaster 2500 FB
С размерчиком неувязочка. Надо только в 4000 честном размере по Шимано.
И все может быть совсем проще. Тема эта затерта на форумах. Любая катушка с таким джигом ляжет скоро, где чуть дольше, где чуть быстрее. Это хорошая нагрузка. Конечно, надо учитывать частоту рыбалок и их продолжительность.
Риоби Эксия 3000 или 4000 будет в помощь. Как прикажет долго жить, купите новую такую же. Старая, как правило уже не ремонтируется, проще приобретать новую, останется донором или прямая дорога на рыболовную барахолку. И т.д.
Вот для класса , медиум/лайт, лайт и УЛ (мдж), там можно брать "катюшу" и подороже. Плетню тонкую хорошо мотать не каждая катушка может + вес играют роль.
А тут у вас просто на убой.
Ну или мультик, но там и палочку заодно надо менять под него.
Как-то так
 
Спасибо всем откликнувшимся. Будем думать.
 
Цитата
Риоби Эксия 3000 или 4000 будет в помощь. Как прикажет долго жить, купите новую такую же. Старая, как правило уже не ремонтируется, проще приобретать новую, останется донором или прямая дорога на рыболовную барахолку. И т.д.
Все так. Из Руоби имею Фокамо и Заубер. Первый уже почти убился, второй после пяти сезонов плотной эксплуатации получил после замены ГП новую жизнь. Дешево и сердито. Вроде так?
Так да не так. После того как через руки прошел Биомастер sw 4000 pg (к сожалению, пришлось продать в свое время, о чем до сих пор жалею), а сейчас 15-й Страдик, брать в руки что-то дешевле и бюджетнее уже не хочу. От слова совсем.  Это как из "девятки" пересесть в Октавию. Вроде тоже машина, тоже едет. Но Октавия едет гораздо приятнее.
 
Цитата
Слетит этот Биомастер через сезон джига 15-35. 4000 это самое оно на такие веса. Либо Биомастер, либо Страдик 4000-й (вроде на Рыбкоме вы задавали этот вопрос). Страдик 15 или 16Си4+ - я из них себе под такие же веса взял 15-й, Си+ больше на лайт ориентирован.

Так я с Вами полностью согласен, только там уже бюджет другой, а для человека это важно. Ну еще многое зависит сколько рыбалок за сезон. Ну и не будет же он все время 35 грамм кидать, будет и 15 и 20.
 
Цитата
Все так. Из Руоби имею Фокамо и Заубер. Первый уже почти убился, второй после пяти сезонов плотной эксплуатации получил после замены ГП новую жизнь. Дешево и сердито. Вроде так?
Так да не так. После того как через руки прошел Биомастер sw 4000 pg (к сожалению, пришлось продать в свое время, о чем до сих пор жалею), а сейчас 15-й Страдик, брать в руки что-то дешевле и бюджетнее уже не хочу. От слова совсем. Это как из "девятки" пересесть в Октавию. Вроде тоже машина, тоже едет. Но Октавия едет гораздо приятнее.
Первоначальный вариант(Биомастер sw 4000 pg ),естественно самый лучший был под ваши цели,а вот пластиковый Страдик,пусть хоть 15,а 16 тем паче, это совсем другой компот.
 
Из новых катушек наиболее приближен к первому Био-это 15 Твин Повер,в корпусе от 3000,но с ГП от 4000 15 Twin Power 3000HGM.Все остальные блестящие новый цацки,под ваши веса=чистый на убой.
 
 
П.С. К стати есть еще ОДНА антикварная цацка от Шимано,наверное по мощности соизмерима с легендарным трактором "Пыжик 02 года" Твин Повер 02 4000 PG.
 
Это юбилейная  STELLA Millennium Edition 4000-SS.Эта уж точно,для любителей экзотики!))))
 
Цитата
Это как из "девятки" пересесть в Октавию. Вроде тоже машина, тоже едет. Но Октавия едет гораздо приятнее.
Та не вопрос! Я тоже любитель качества в рыбалке, после Твина ловить Эксией как-то не камильфо абсолютное. К хорошему привыкаешь очень быстро :) Но Эксией 2000 ловлю в более грубой рыбалке, а Твином 2500 - в более деликатной.
 
Цитата
Из новых катушек наиболее приближен к первому Био-это 15 Твин Повер,в корпусе от 3000,но с ГП от 4000 15 Twin Power 3000HGM.Все остальные блестящие новый цацки,под ваши веса=чистый на убой.
Еще более приближенный к моим целям 15 Twin Power 4000 pg. Но там ценник... :al: Поэтому пока "поубиваю" Страдик, "Пыжик" будет следующим. И да, 15-й Страдик не пластиковый, а самый что ни на есть металлический.
 
Цитата
Первоначальный вариант(Биомастер sw 4000 pg ),естественно самый лучший был под ваши цели,а вот пластиковый Страдик,пусть хоть 15,а 16 тем паче, это совсем другой компот.
 
Из новых катушек наиболее приближен к первому Био-это 15 Твин Повер,в корпусе от 3000,но с ГП от 4000 15 Twin Power 3000HGM.Все остальные блестящие новый цацки,под ваши веса=чистый на убой.
 
 
П.С. К стати есть еще ОДНА антикварная цацка от Шимано,наверное по мощности соизмерима с легендарным трактором "Пыжик 02 года" Твин Повер 02 4000 PG.
 
Это юбилейная  STELLA Millennium Edition 4000-SS.Эта уж точно,для любителей экзотики!))))
А про SHIMANO 12 EXSENCE CI4+ 4000S Вы забыли? Я поменял на нем кноб и поставил юмеевскую облегченную шпулю - получился почти ванквиш, по весу так точно. Собирал комплект на жереха для дальних закидонов, правда пользую редко.
 
Цитата
Добрый день. Прошу помощи в выборе катушки. Способ ловли джиг с лодки, веса от 14 до 35 г. Бюджет 4000-6000 гр. Заранее благодарю

....У меня под эти задачи сейчас стоит катушка DAIWA 15 FREAMS 3000A в алюминиевом корпусе, с хорошей передаткой для джига  4.8:1. Добавил подшипники вместо  втулок в кноб, в шпулю, и в подшпульный узел, при желании можно еще добавить и в ролик лесоукладывателя. Во всём отношении получилась очень даже не плохая катушка... за сравнительно адекватные деньги... брал по акции 3200 гривен.
+ запасная шпуля в комплекте.
 
Цитата
....У меня под эти задачи сейчас стоит катушка DAIWA 15 FREAMS 3000A в алюминиевом корпусе, с хорошей передаткой для джига  4.8:1.
Загудела - засвистела после плотного сезона подобной эксплуатации. Еле выдержала второй сезон, была отремонтирована и успешно продана.:al: Плотный сезон - это одна-две рыбалки в неделю с небольшими перерывами на две недели раз в два-три месяца.
 
У мене від медіума до хеві стоїть Sustain 4000fg, добротне катло
 
Цитата
Загудела - засвистела после плотного сезона подобной эксплуатации. Еле выдержала второй сезон, была отремонтирована и успешно продана.:al: Плотный сезон - это одна-две рыбалки в неделю с небольшими перерывами на две недели раз в два-три месяца.

...пока еще не загудела...но сезон еще не отловил... всё таки надеюсь, что и не загудит...))
 
Цитата
Загудела - засвистела после плотного сезона подобной эксплуатации.
У меня Фримс, но тот который Кикс 2506 + подшипник под шпулю, работает лет так девять с грузами от 4г до 30г. Весна-лето-осень рыбалок 10-15 в месяц.....Главная уже напрашивается на замену(иногда чуток рычать начинает), а в остальном пока гуд. А вот у Калдии Кикс Кустом 2508 треснул корпус, посыпались зубы на главной шестерни....отаке.
 
Цитата
У меня Фримс, но тот который Кикс 2506 + подшипник под шпулю, работает лет так девять с грузами от 4г до 30г.
Серега,так твой Фримс то,старого выпуска Дайвы.Там и коробка еще совсем другая,с нормальным старым известным на весь мир логотипом Дайва-солнце, и девизом  "Total Quality", а не современная туфта,которую упорно впаривают всем нам под соусом Daiwa и которую клепают всякие малые азиаты.
 
Прошу совета у уважаемого сообщества.
Есть Фенвик Iron Feаther 762L, которій 1,5-9 гр.
Работаю в большинстве случаев по нижнему кастингу (до 5 гр). Но, уверен, буду прибегать и к верхней границе.
На сейчас имеется в наличии 12 Ультегра 2500S. Захотелось более ярких впечатлений и чего-то нового. Посоветуйте что можно приобрести взамен более приятное в работе. Бюджет около 6000 грн. Буду рад любому совету.
Ловля практически 100% джиг
 
Цитата
Прошу совета у уважаемого сообщества.
Есть Фенвик Iron Feаther 762L, которій 1,5-9 гр.
Работаю в большинстве случаев по нижнему кастингу (до 5 гр). Но, уверен, буду прибегать и к верхней границе.
На сейчас имеется в наличии 12 Ультегра 2500S. Захотелось более ярких впечатлений и чего-то нового. Посоветуйте что можно приобрести взамен более приятное в работе. Бюджет около 6000 грн. Буду рад любому совету.
Ловля практически 100% джиг

...На Ваши деньги можно обратить внимание на Shimano 16 Stradic CI4+ 2500S. Мелкая шпуля под тонкий шнурок, и вес всего порядка 190 грамм. При желании проведёте не большой апгрейд, а точнее замените втулку в подшпульном узле на подшипник 7-11-3, и и в кнобе 4-7-2.5., и будет Вам полное счастье.
https://fishingstock.ua/catalog/katushki/katushka_shimano_16_stradic_ci4_2500s/
 
Спасибо. Как раз в его сторону и смотрю.
 
:bf:
Цитата
Спасибо. Как раз в его сторону и смотрю.
...правильное решение...:bf:
 
Цитата
Есть Фенвик Iron Feаther 762L, которій 1,5-9 гр.
Очень хотелось бы услышать(в теме спиннинг),несколько слов об этой палочке.Сейчас все эти новые Айронфайтеры III,вызывают повышенный интерес.
 
Отписался в теме про Фенвики
 
Цитата
Бюджет около 6000 грн.
А я бы, на вашем месте, за 200 баксарей или чуток больше взял бы 06 или 09 Твин Mg или Сефию 06 Mg.
Через посредника или у него, из Япона мать, с минимальным " пробегом", почти новую.
Легкость пластика (она и не значительна) и его "прочность", какой бы она не была, ни что по сравнению с надежностью более старых катушек в металле.
 
Цитата
А я бы, на вашем месте, за 200 баксарей или чуток больше взял бы 06 или 09 Твин Mg или Сефию 06 Mg.
Дельный совет,Сефия 06 в магнии,хорошая катушка,очень хороши и 09 Комплексы в магнии,у человека все же спиннинг до 9гр и катушка берется не на 2 или 3 сезона.Поэтому старые серии указанных катушек очень мудрое решение,а если не спешить,и дотянуть до весны,то в ценнике 300$,можно взять уже и  Ванкиша 12.Это вообще катушка на десятилетия.Уж поверь для таких дел лучше Ванкиша 12 мало найдется катушек,ей просто надо половить и именно старый Ванкиш 12,выпуска именно этих годов,а не более поздних.
 
Спасибо за совет.
Знал что одним Страдиком может не закончится.
 
Цитата
Знал что одним Страдиком может не закончится.
Это все относительно.Смотря как ты ловишь и используешь снасти.К примеру,я не кину ни одного камня и не скажу,не чего плохого про свой простой пластиковый Рарениум 09 3000SFA.Он работает без отказно уже на третьем спиннинге 4й год,не было ни одной бороды на нем с разными шнурами,больше всего он проловил со мной под дождями,как не возьму его,то попавдаю в дождь.Переловил массу рыбы,начиная с окуня и заканчивая щуками не малыми,при ловле голавля,так и самого голавля.

Ни разу не разбирал его и не чего не смазывал,все работает идеально,и это обычный старый Рарик 09.Четверо знакомых ловят такими же,у одного он работает 5 лет!В теме голавль,полно моих фоток с этим Рариком.Так,что все очень условно,он меня очень устраивает,хотя я имею отличнейший Ванкиш 12,с тюнингованной шпулей Юмей, с полным весом всего 199гр и вообще безупречной идеальной работой во всем.
 
Цитата
А я бы, на вашем месте, за 200 баксарей или чуток больше взял бы 06 или 09 Твин Mg или Сефию 06 Mg.
Через посредника или у него, из Япона мать, с минимальным " пробегом", почти новую.
....Предлагаемые Вами катушки конечно заслуживают особого внимания, и если человека устраивает б/у, то почему бы и нет. RodMan на   fishing.kiev.ua  как раз имеет хорошие модели для продажи, и цена не плохая, а если еще и поторговаться, то вообще красота..

...Новые
 Shimano 13 Complex CI4+ 2500S F4 НОВЫЙ - 240 у.е
 Shimano 13 Complex Ci4+ 2500S F6 Новый - 240 у.е
 Shimano 12 Sephia CI4+ C3000S НОВАЯ - 240 у.е
 Shimano 15 Sephia SS C3000S НОВАЯ - 200 у.е
....Б/у
 Shimano 15 Stradic 2500S + зап. шпуля - 200 у.е
 Shimano 12 Sephia CI4+ C3000S - 200 у.е
 Shimano 11 Twin Power 2500S - 230 у.е
 Shimano 06 Sephia Mg 2500S - 150 у.е
 Shimano 09 Complex Mg 2500HGS F6 - 230 у.е
 Shimano 13 Complex CI4+ 2500S F4 - 200 у.е
 Shimano 09 Complex Mg 2500HGS F6 - 240 у.е
 Shimano 09 TWIN POWER Mg C3000 - 230 у.е
 Shimano 09 Exsence Mg C3000M - 240 у.е
 Shimano 09 Complex Mg 2500HGS - 230 у.е
 Shimano Exsence CI4+ C3000M - 200 у.е
 Shimano 12 Vanquish 2500S - 340 у.е

...В общем, SNeg есть из чего выбирать..... пусть смотрит    

http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=61016
 
Хороший списочек))))При небольших финансах,та 06 Сефия Mg 2500S=достойное решение.Только ее все же лучше использовать с весами до 6-7гр макс.Если использовать веса больше,в тесте того (Фенвика 9гр),он спокойно вытенет перегруз в 1-2гр,то выходят веса уже чистого Лайта 8-10гр,то катушку уже следует смотреть из серий Твинов 09 или 11,куда относятся указанные почти все их разновидности. Вес всех этих катушек идет в 215гр,это магниевые разновидности Твинов,а магниевая 06 Сефия весит 210гр.
 
Если смотреть на уменьшение веса самих катушек,то смотрите при указанном бюджете на пластиковые серии,но не 12-13 года,а новые в корпусах Hagane 16-17годов.Начинаются они с 16 Страдика.По сути это база 12 Рарениума,но корпуса в си4+,с усиленными ребрами жесткости(Hagane),роторами и ручками от 16 Ванкиша и системой Х-Шип.Моделей там много:Страдик-Сефия-Комплекс,это все 17 годов катушки.Весят они все уже до 200гр.У них у всех есть как свои(+),так и(-).Выбор за вами и удачи в поиске.
 
Всем спасибо. Определился и заказал 06 Сефию 2500S.
 
Цитата
Всем спасибо. Определился и заказал 06 Сефию 2500S.
Хороший выбор и разумное решение.
 
Цитата
К примеру,я не кину ни одного камня и не скажу,не чего плохого про свой простой пластиковый Рарениум 09 3000SFA.Он работает без отказно уже на третьем спиннинге 4й год.
Ни разу не разбирал его и не чего не смазывал,все работает идеально,и это обычный старый Рарик 09.Четверо знакомых ловят такими же,у одного он работает 5 лет!
Коля, я на своєму такому ж Раріку влітку міняв ГП, стара виходила років 6...42$ і знову котушка як новенька :bf:
 
Цитата
я на своєму такому ж Раріку влітку міняв ГП, стара виходила років 6...42$ і знову котушка як новенька
Саня,а в чем стала выражаться проблема у Рарика твоего,что встал вопрос о замене ГП?Там стоит очень классная еще чисто японская ГП,на сколько я знаю,сейчас такие уже не ставят,и подшипники стоят еще качественные японские.С какими весами,ты ей работал?Моя работает в основном на голавле с воблерами типа Риджи-Хичкори и колебло до 3.5гр,джиг применяю редко,но в этом году отработала с 6-7 гр по окунь-судак.Сейчас она стоит на старом Диафлеше L-S,до 7гр.
 
П.С. Где заказывал новую ГП,и у кого менял?Можешь в личку.
 
Цитата
Всем спасибо. Определился и заказал 06 Сефию 2500S.

...хороший выбор.... А заказали из списка который я предложил, если не секрет?
 
Цитата
...хороший выбор.... А заказали из списка который я предложил, если не секрет?
Да, из него. По правде сказать, я несколько раз присматривался к б/у катушкам RodMan'а. Муки выбора состояли в "новая или б/у".
В итоге выбрал ... то что выбрал ))
 
Катушки,так называемые б/у,конечно бывают разные.К примеру я брал двоим знакомым своим,первому магниевый Комплекс 09,а второму Рарик 09(японский рынок).Катушки обе работают без притензий,у Рарика чуть была не замечена коцка шпули,но в работе это не отразилось ни как.Себе еще брал беушный магниевый Твин Повер 06 2500HGS.Похоже катушка провалялась у ипонов,где то на складах все эти года.Что катушка,что сама коробка просто идеальные,тут как тебе повезет,вот правда неопреновый чехол все же кто то слямзил там)))

Очень хорошо,что ко всем этим 06 сериям,полно запчастей и сами запчасти качественные старых выпусков,а вот к некоторым узлам и запчастям новых моделей 16-17 годов,есть не которые притензии,даже в такой высокой категории как Ванкиш 16 года.
 
Цитата
Саня,а в чем стала выражаться проблема у Рарика твоего,что встал вопрос о замене ГП?Там стоит очень классная еще чисто японская ГП,на сколько я знаю,сейчас такие уже не ставят,и подшипники стоят еще качественные японские.С какими весами,ты ей работал?Моя работает в основном на голавле с воблерами типа Риджи-Хичкори и колебло до 3.5гр,джиг применяю редко,но в этом году отработала с 6-7 гр по окунь-судак.Сейчас она стоит на старом Диафлеше L-S,до 7гр.
 
П.С. Где заказывал новую ГП,и у кого менял?Можешь в личку.
з'явився сторонній шум, трохи постукувати почала...чесно кажучи, я її не дуже жалів, навантажував по повній, джиг до 8 грамів...це для неї все ж забагато...пару мені зробив Віталік Vitaksa :wink:
 
Диванный обзор Piscifun PHANTOM.

Фирма: Piscifun
Модель: PHANTOM.
Фактическая масса: 160г
Передаточное отношение: 7,0:1
Количество подшипников: 7 шт.
Масса шпули: 14г
Длина плеча ручки: 48 мм
Страна производитель: Китай
Коробка выполнена из плотного картона в черно-зеленом цвете. В комплекте сам PHANTOM, схема катушки, чехол из неопрена.
Стильный дизайн. Корпус выполнен из углепластика. Катушка собрана аккуратно. Ручка из углепластика. Клавиша обрезиненная. Кнобы выполнены из ЭВА. Удобные. В кнобе один подшипник и одна втулка. Звезда фрикциона из углепластика. Осевик и фрикцион на микрокликах. Глазок лесоукладывателя желтого цвета, увеличенного размера. Лесоукладыватель перемещается на одной металлической хромированной направляющей.
Тормоза двойные. Центробеги дополняются магнитами. Шесть грузиков и пять линейных магнитов. Шкала внешней регулировки магнитов от 0 до 10.
Крышка открывается нажатием на рычажок. Упрочненная анодированная главная пара. Тормозной пакет состоит из трех металлических пластин и трех карбоновых прокладок.
Ход у катушки легкий, мягкий, плавный.
Отличный агрегат за небольшие деньги.
 
Продолжение
 
Piscifun Torrent – это серия бюджетных мультипликаторных катушек в линейке Piscifun.
Фирма: Piscifun
Модель: Torrent
Фактическая масса: 225г
Передаточное отношение: 7,1:1
Количество подшипников: 6 шт.
Высота шпули: 36 мм
Ширина шпули: 26,1мм
Масса шпули: 16г
Длина плеча ручки: 50 мм
Страна производитель: Китай
Приехал красавец Torrent. Коробка выполнена из плотного картона в черно-красном цвете. В комплекте сам Torrent, взрыв - схема катушки и ключ.
Стильный дизайн. Пластмассовый корпус черного цвета. Детали корпуса отлиты и собраны аккуратно. Ручка металлическая покрыта черным лаком. Клавиша из металлизированной пластмассы. Кнобы выполнены из ЭВА. Удобные. Звезда фрикциона металлическая, покрыта черным лаком. Осевик и фрикцион на микрокликах. Глазок лесоукладывателя керамический. Лесоукладыватель перемещается на двух металлических хромированных направляющих.
Тормоза магнитные. Пять линейных магнитов. Шкала внешней регулировки от 0 до 10.
Крышка открывается нажатием на рычажок. В корпусе имеется технологическое отверстие для смазывания главной пары, закрытое болтиком. Главная пара выполнена из желтого металла. Тормозной пакет состоит из трех металлических пластин и трех карбоновых прокладок.
Ход у катушки легкий, мягкий, плавный.
Отличная рабочая лошадка за не большие деньги.
 
продолжение
 
Piscifun VENOM VM2000 – это серия бюджетных безынерционных катушек в линейке Piscifun.
Фирма: Piscifun
Модель: VENOM VM2000
Фактическая масса: 251г
Передаточное число: 5,17
Диаметр переднего бортика шпули: 45,1мм
Масса шпули: 48г
Длина плеча ручки: 58 мм
Страна производитель: Китай

Корпус катушки с лапкой и крышка корпуса выполнены из пластмассы и имеют многочисленные ребра жесткости, придающие конструкции высокую прочность и предотвращающие ее деформацию под нагрузкой. Эргономичность лапки средняя, ее не всегда удобно держать между пальцами. Задняя часть корпуса прикрыта накладкой из металлизированной пластмассы.
Главная передача
Колесо главной пары отлито из светло-серого сплава. Внешний диаметр колеса – 27,2 мм, на нем 31 зуб. Вал колеса выполнен с отверстием  под шестигранник ручки, с левой и правой стороны опирается на шарикоподшипники.
Ведомая шестерня нарезная шестизаходная из желтого сплава. На ее валу стоят два шарикоподшипника, один над обгонной, а другой под обгонной муфтой.
Передаточное число 31:6=5,17
Механизм подачи шпули
Здесь мы имеем дело с «паровозом» в его самом распространенном варианте.
Паразитка вращается на открытом шарикоподшипнике, каретка имеет имеет S – образный паз довольно сложной формы. Шток имеет длину 93,6 мм и диаметр 4,1 мм. Он выполнен из нержавеющей стали.
Ведомая шестерня сзади опирается на опору в корпусе. Очень жаль что отсутствует в данном узле пластмассовая втулка. Каретка ходит по хромированной направляющей.
На штоке находиться простой подшпульный узел с двумя шарикоподшипниками, проставкой между ними из желтого сплава, звездочкой трещетки, регулировочной шайбы красного цвета и кольцо фиксатор.
Стопор обратного хода
Стопор обратного хода выполнен на основе обгонной муфты с роликами малого диаметра, вполне пригодным для данной катушки. Определенное опасение вызывает вызывает лишь пластиковый рычаг, который нетрудно сломать.
Выключатель стопора обратного хода находиться на корпусе снизу, возле ротора. Он большой и удобный.
Тормоз ротора для защиты от самосброса дужки лесоукладывателя не предусмотрен, но при малой и инерционности ротора и четкой работы дужки, он не так уж и нужен. Штатный сброс дужки происходит при заходе толкателя на имеющийся в корпусе клин.
Ротор
Ротор имеет рациональную, компактную форму с маленькими «рогами», симпатичный на вид, хорошо сбалансирован и весит в сборе 49г. Шейка ротора усилена металлической пластиной. Механизм фиксации и сброса дужки односторонний, смонтированный в одном «роге» ротора, со стороны ролика лесоукладывателя. Дужка открывается со щелчком, устойчиво держится в открытом положении, сбрасывается уверенно с сочным, приятным звуком.
Дужка лесоукладывателя полая, диаметром 3,5 мм, покрытая темным лаком. Стальной ролик лесоукладывателя имет хромированное покрытие, вращается на закрытом шарикоподшипнике. Вращение свободное, бесшумное.
Шпуля
Шпуля весит 49г. Юбка шпули перфорированная. Перфорация закрыта углепластиковой накладкой. Шпуля покрыта черным лаком.
Тормозной пакет состоит из трех стальных шайб и трех карбоновых пролкладок. Тормоз работает плавно, без рывков. Шпуля садиться на два шарикоподшипника подшпульного узла, что дает тормозу дополнительную стабильность. Ручка регулировки тормоза довольно удобная, снабжена защитной манжетой.
Внешний диаметр шпули по переднему краю45,1 мм. Ширина лесопроема шпули 18 мм.
При ходе шпули 14,7мм, лесопроем мог бы быть и поуже.
А так – катушка не доматывает до бортика, особенно если нитка тонкая.
Сам по себе профиль намотки ровный без провалов. Изначально был не большой прямой конус.
Путем нехитрых комбинаций, добился ярко выраженного обратного конуса.
Ручка
Ручка катушки точеная, выполненная из легкого алюминиевого сплава. Весит ручка в сборе 34 г.
Рабочее плече ручки 58 мм. Шестигранник ручки проходит внутри вала колеса главной пары и фиксируется винтом с противоположной стороны.
Впечатления
Отличный дизайн, легкий ход, люфты в допусках. Вполне приличная, рабочая катушка с использованием приманок до 20г. Без перегрузок проживет достаточно долго.
 
продолжение 2
 
дополнительные фотографии
 
Пришел долгожданный Piscifun Honor HR 30.
Сплошные положительные эмоции от этой катушки.
Шнур #0.8 по Японии укладывает отлично. Добиться желаемого профиля намотки не составляет большого труда.
11 подшипников, передаточное отношение 5.1:1,
Нагрузка на фрикцион 6 кг, выматывает 74 см за один оборот, весит 288г.
Корпус выполнен из графита. Люфты в допусках. Детали корпуса отлиты очень аккуратно. Сборка на пять баллов. В комплекте идёт чехол из неопрена. Пошит качественно. Ручка вкручивается в ведущую шестерню.
Ловил на нее при -1'С. Вылет шнура офигенный на чебурахе 7гр + двухдюймовый виброхвост. Ход как был плавным таким и остался. В ролике лесоукладывателя стоит втулка. Перед рыбалкой смазал жидкой силиконовой смазкой от SFT. Никаких вопросов. Отработал целый день. Петли на джиге и на твиче не сбрасывает. Со шнуром работает отлично. По обгонная муфте вопросов не возникло. Шнур на гайку фрикциона НЕ НАМАТЫВАЕТ. Самосбросов дужки лесоукладывателя при забросе не наблюдалось.
ПОНРАВИЛСЯ.
РЕКОМЕНДУЮ к покупке.
 
Piscifun Honor HR 30.Продолжение фотоотчета
 
Втулка в ролике лесоукладывателя элементарно меняется на подшипник. Теперь 12 шт против 11 шт заводских.)))
 
Цитата
Пришел долгожданный Piscifun Honor HR 30.
Сплошные положительные эмоции от этой катушки.
Шнур #0.8 по Японии укладывает отлично. Добиться желаемого профиля намотки не составляет большого труда.
11 подшипников, передаточное отношение 5.1:1,
Нагрузка на фрикцион 6 кг, выматывает 74 см за один оборот, весит 288г.
Корпус выполнен из графита. Люфты в допусках. Детали корпуса отлиты очень аккуратно. Сборка на пять баллов. В комплекте идёт чехол из неопрена. Пошит качественно. Ручка вкручивается в ведущую шестерню.
Ловил на нее при -1'С. Вылет шнура офигенный на чебурахе 7гр + двухдюймовый виброхвост. Ход как был плавным таким и остался. В ролике лесоукладывателя стоит втулка. Перед рыбалкой смазал жидкой силиконовой смазкой от SFT. Никаких вопросов. Отработал целый день. Петли на джиге и на твиче не сбрасывает. Со шнуром работает отлично. По обгонная муфте вопросов не возникло. Шнур на гайку фрикциона НЕ НАМАТЫВАЕТ. Самосбросов дужки лесоукладывателя при забросе не наблюдалось.

ПОНРАВИЛСЯ.
РЕКОМЕНДУЮ к покупке.
Ух ты! Целый день и ни одного самосброса.Ахренеть:dm: Дружище за эту цену есть стопудово проверенная эксия.Да и шиманку можно поискать получше.:dl:
 
Нужна катушка на подарок.Применение,твичинг 110-140 мм воблеров. Бюджет 100$. Риоби не предлагать.
Кто,что может посоветовать,заранее спасибо!
PS. Спиннинг вот такой:Black Hole ONE'S S-672MН длина 2,01 м тест 5-28 грамм.
http://www.ukrsnasti.com/Spinningovoe-udilische-Black-Hole-ONES-KOMPLEKTUYuTSYa-POLUZhESTKIM-TUBUSOM-IZ-KOZhZAMA.php?fbclid=IwAR0FJ6pM2WwFzBdDPw37vde6J3ogusmU-X2Ua8VDLXCXryXKYMHkiMU_Kgs
 
Странный вопрос,а заранее запрограммированный правильный ответ,знаешь и сам,а эксперименты-вон в Дайву зайди или на Али экспресс,там куча всего барахла есть и 100$ платить не придется,а что дернуть 130-140х всего на 2-3 рыбалки будет,это мелочь,зато маркетингу или магазину сверх прибыль всегда!
 
Цитата
Нужна катушка на подарок.Применение,твичинг 110-140 мм воблеров. Бюджет 100$. Риоби не предлагать.
Кто,что может посоветовать,заранее спасибо!
PS. Спиннинг вот такой:Black Hole ONE'S S-672MН длина 2,01 м тест 5-28 грамм.
http://www.ukrsnasti.com/Spinningovoe-udilische-Black-Hole-ONES-KOMPLEKTUYuTSYa-POLUZhESTKIM-TUBUSOM-IZ-KOZhZAMA.php?fbclid=IwAR0FJ6pM2WwFzBdDPw37vde6J3ogusmU-X2Ua8VDLXCXryXKYMHkiMU_Kgs

Думаю, самый нормальный вариант https://www.flagman.kiev.ua/katushka-spro-red-arc-tuff-body-ws-10300/p190773/
 
Цитата
Странный вопрос,а заранее запрограммированный правильный ответ,знаешь и сам
Вопрос задал,потому,что в этом виде рыбалки пользуюсь "мультом" и уже изучил какой и по какой цене самый приемлемый для меня.А вот "мясорубками" не интересовался.Просто не хочется подарить другу,то что ему не подойдет,или сломается на первой-второй рыбалке.
 
Цитата
Вопрос задал,потому,что в этом виде рыбалки пользуюсь "мультом" и уже изучил какой и по какой цене самый приемлемый для меня.А вот "мясорубками" не интересовался.Просто не хочется подарить другу,то что ему не подойдет,или сломается на первой-второй рыбалке.
Так наверное ответ и правильный,если не предлагать,единственные пригодные мясорубки от Риоби-СПРО,то остается только мульт,что вы прекрасно сами знаете!
 
Цитата
Думаю, самый нормальный вариант https://www.flagman.kiev.ua/katushka-spro-red-arc-tuff-body-ws-10300/p190773/

Прекрасная мысль, думаю не имеет смысла перебирать варианты. Дальше будет или дороже, или хуже.
 
Цитата
Думаю, самый нормальный вариант https://www.flagman.kiev.ua/katushka-spro-red-arc-tuff-body-ws-10300/p190773/

Вариант действительно интересный! Спасибо за информацию
 
Цитата
Думаю, самый нормальный вариант https://www.flagman.kiev.ua/katushka-spro-red-arc-tuff-body-ws-10300/p190773/

...поддерживаю.
 
Спасибо,прислушаюсь к советам.Но время у меня еще есть,целых полтора месяца.Может будут еще варианты,предлагайте.
 
Мне ред арк 10300 не очень под твич нравится. Использую под джиг на тесты 10-25, там самое оно.
На твиче и петли слетали и шнур врезался в ранние витки, после жесткого твича рудры и реренжа.
У самого для твича 100-140 минох эксия и блю арк 7300.
Блю арк умирает по чуть, но с 12 года катуха. Основная. ТО сам.  В прошлую рыбалку после трехи запела что то. Очень был удивлен, когда брал, на твиче очень не плохо себя ведет. Если найдете, хороший вариант на подарок.
У кума, тоже блю арк 7300, ему брал в 12 со своей, до сих пор без подмены служит. ТО тоже я. У него в механизме спуска дужки, поставил проставку на пружину. Иногда легковато дужка слетала. И пластмаска на болте фиксации ручке поломалась.
Но там эксплуатация жесткая, меньше 130 не признает.
У обеих добавлен подшипник, вместо втулки в ручки.
Ексия помоложе, по акции как то на НГ взял в резерв. Реже ставлю, там шнур стоит сейчас потолще. Поэтому в определенные условия ставлю, где силовое вываживание или кувшинка сплошная. А так ту добиваю.
 
SHEF Вам вот коллега,выложил считай всю подноготную использования этих катушек для твиччинга крупно волблеров (110-140мм).Из моего опыта использования катушек этих контор Риоби и СПРО(читай то же Риоби с другой упаковке),или того же Dragon(все то же Риоби польского разлива),могу сказать следующее:

Все катушки(мясорубки) от этих контор имеют всего 2(две!),флагмановские(топ),базовые модели=ЗАУБЕР и ЭКСИЯ.Именно от них,ведет свой род все остальные клоны катушек различных контор.Модели хоть и похожи,но имеют кардинальные базовые отличия.И первое это вид укладки шнура!Заубер -ПАРАЛЛЕЙНАЯ, а Эксия-ПЕРЕКРЕСТНАЯ!

1-твиччинг таких крупно вобов как 130-140 с любой применяемой мясорубкой,не самое верное изначально решение,да и вы сами это прекрасно знаете перейдя на мульт,НО....

2- твиччинг возможен и с мясорубками,и основа тут идет от вида укладки шнура.Самый лучший вариант твичинговой проводки происходит с катушками у которых идет (перекрестная намотка шнура).Так как при проводке таких тяжелых и крупных приманок, более верхние витки шнура сильно врезается,в нижние,что чревато не только петлями,но и отстрелами приманок. Это физика процесса,хотите вы или не хотите,но это происхлодит всегда!

3-все перечисленные модели катушек СПРО,это база от Риоби Заубер.Я и написал,вам подчеркнув это,и все они имеют замедленную осцилляцию шпули и укладывают шнуры=ПАРАЛЛЕЙНОЙ,(виток к витку)!Что при рывковых проводках,не есть хорошо.Это так же основы,читай физика процесса,хотите или не хотите этого!

4-Эксия.Изначально имеет как раз, ПЕРЕКРЕСТНУЮ намотку шнуров,так как сам шаг(читай бесконечник) у нее другой,+ там нет замедляющих шестеренок подачи шпули.К тому же передаточное число у Эксии не стандартное(5.0:1),а пониженное(4.9:1).

5- исходя из этих отличий,все кто применяет такой вид катушек(мясорубки),для рывковых проводок,отдают предпочтение не моделям Заубер,а Эксии!!!Именно Эксия наиболее приспособлема для рывковых проводок,НО...ложка дегтя есть там так же.Самое больное место в Эксиях,это дурацкая ручка кнопка,которая люфтит всегда и ролик ЛУ.Самая удачная модель Эксии=это самая первая модель с цельной ручкой и деревянным кнобом(2003 -04 год выпуска).

6-есть наследница старой доброй Эксии,для европейского рынка и заказу польской компании DRAGON.Это модель=Team Dragon 930 iZ.По крайней мере,там все лучшее от Эксии+новая цельная ручка с удобным кнобом, и пониженной передаткой(4.9:!).Укладка шнура там ПЕРЕКРЕСТНАЯ!
 
https://allegro.pl/kolowrotek-team-dragon-fd930iz-i7088832812.html
В Европе цена не намного больше нашей, около 10 проц. дешевле.
Передатка пишут 5.0:1
Есть подшипник в кнобе, что мы сами довставляли. Хороший вариант.
 
Спасибо друзья! Очень познавательно и доходчиво.Благодарю,что не поленились объяснить.В общем практически определился,когда куплю,то покажу.
 
Цитата
ФишингРой Бора 2000
Как катушка в эксплуатации? Товарищ хочет купить такую.
 
Цитата
Как катушка в эксплуатации? Товарищ хочет купить такую.

А товариша,мабуть-валодькою звати?
І агеев прізвище...
 
Цитата
Как катушка в эксплуатации? Товарищ хочет купить такую.
На такие деньге, можно сказать супер. Шнур укладывает хорошо.
 
Цитата
А товариша,мабуть-валодькою звати?
І агеев прізвище...
У меня есть, ты же знаешь.
Цитата
На такие деньге, можно сказать супер. Шнур укладывает хорошо.

Спасибо. Значит буду советовать ему.
 
Цитата
У меня есть, ты же знаешь.

Так ти ж - Бойко Николай.
А я за валодьку агеева мову веду...
 
С катушкой разобрались, теперь удочку или палку для трола выбирать начнём;)))
 
Цитата
С катушкой разобрались, теперь удочку или палку для трола выбирать начнём;)))
А там и до двигателя с эхолотом рукой подать :bj:
 
Цитата
6-есть наследница старой доброй Эксии,для европейского рынка и заказу польской компании DRAGON.Это модель=Team Dragon 930 iZ.По крайней мере,там все лучшее от Эксии+новая цельная ручка с удобным кнобом, и пониженной передаткой(4.9:!).Укладка шнура там ПЕРЕКРЕСТНАЯ!
Не нашел я этой катушки в наших магазинах,дефицит оказывается.
Цитата
Думаю, самый нормальный вариант https://www.flagman.kiev.ua/katushka...10300/p190773/
Купил все таки эту,и то в размере 3000,тоже нашел с трудом.
Подарил другу,так тот сразу поехал искать открытую воду.Покидал разными воблерами,претензий нет.Понравилась очень.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!