Страницы: Пред. 1 2 3
Катушки Shimano
 
Поделитесь своим мнение плиз, по такому вопросу: насколько stradic 2500 подойдетдля ул.(мдж) вес до 5гр.? И кто может подсказать сколько весит старый stradic 2500, у которого в комплекте  запасная шпуля и масло?
 
Цитата
Поделитесь своим мнение плиз, по такому вопросу: насколько stradic 2500 подойдетдля ул.(мдж) вес до 5гр.? И кто может подсказать сколько весит старый stradic 2500, у которого в комплекте  запасная шпуля и масло?

Костя,тот Страдик 2500 не пойдет,это Страдик 2500 FC,он мало того,что весит 310гр,имеет двойную ручку и высокую передатку,это Страдик на Европейский рынок.

П.С. Если смотреть Страдик,то в корпусах из материала CI 4 и  CI4+,но там высокая передатка и одна шпуля.Тогда уж бери Рарениум 09 года 2500 FA.Его хватит тебе с головой на многие года.

Можно и как вариант тот Биомастер С2000S.Он так же не плох.Смотри по своим финансам.
 
Цитата
но там высокая передатка и одна шпуля
ну это не критично...))
 
Цитата

Можно и как вариант тот Биомастер С2000S.Он так же не плох.Смотри по своим финансам.

Подтверждаю, сам пользуюсь Биомастером, весьма доволен.
 
Слышал что сейчас новые катушки продаются почти без смазки, что перед пользованием надо пройти то. Правда ли это? А если приобрёл новую катушку 09 года, нужно ли её смазывать?
 
Цитата
Слышал что сейчас новые катушки продаются почти без смазки, что перед пользованием надо пройти то. Правда ли это?...
Нет, неправда.
Цитата
...А если  приобрёл новую катушку 09 года, нужно ли её смазывать?
Зависит от состояния катушки. Но возраст солидный, можно и подумать о ТО.
 
Катушка совершенно новая с магазина, имеет отверстие для смазки. Если можно смазать самому, то сколько нужно смазки?
 
Это бесполезное отверстие, смазать катушку таким образом невозможно.
 
Доброго часу доби! Допоможіть у виборі: шимано біомастер 3000 HG чи твін павер зоооHG . Спін 2.56 вага 86 гр., тест 1-12? Дякую!
 
Это не выбор, из этих двух однозначно Твин. Но к такому спиннингу лучше что-то полегче посмотреть. Например, Complex Ci4+ 2500.
 
Цитата
Это не выбор, из этих двух однозначно Твин. Но к такому спиннингу лучше что-то полегче посмотреть. Например, Complex Ci4+ 2500.
Перепрошую, не твін а рареніум.
Комплекс не дуже дешевий, а чи має значення рік? Біомастер 11-го, рарік 12 ?
 
Цитата
Перепрошую, не твін а рареніум.
Комплекс не дуже дешевий, а чи має значення рік? Біомастер 11-го, рарік 12 ?

Там не на год смотреть надо,а на вес катушки.У тебя очень легкий Лайт  спиннинг(86 гр),поэтому катушки надо брать наиболее легкие и в 2500 или С 3000 размерах.

Биомастер и Твин,что 11 года,что 8 года,да хоть 15 года все весят от 260-265 гр,а тебе надо катушки весом от 190 до 215 гр.Вот и вся наука.

П.С. Коллега Грей,тебе посоветовал наиболее приемлемый вариант,можно естественно брать и чуть более дешевые Рарениумы 12 года в CI4+ и его производные.Сейчас по Новогодним скидкам можно прикупить очень приличные катушки.
 
Цитата
Там не на год смотреть надо,а на вес катушки.У тебя очень легкий Лайт  спиннинг(86 гр),поэтому катушки надо брать наиболее легкие и в 2500 или С 3000 размерах.

Биомастер и Твин,что 11 года,что 8 года,да хоть 15 года все весят от 260-265 гр,а тебе надо катушки весом от 190 до 215 гр.Вот и вся наука.

П.С. Коллега Грей,тебе посоветовал наиболее приемлемый вариант,можно естественно брать и чуть более дешевые Рарениумы 12 года в CI4+ и его производные.Сейчас по Новогодним скидкам можно прикупить очень приличные катушки.

A як на рахунокShimano 12 Exsence CI4+ C3000HGM?
 
Цитата
A як на рахунокShimano 12 Exsence CI4+ C3000HGM?
По идее, стОит столько же, сколько и Комплекс.
Быстрая передача, шпуля средней лесоемкости. В остальном - тот же Комплекс.
 
всех с наступающим, в связи с НГ планирую заказать деду морозу катушечку, выбор среди  11 Biomaster 2000S, Катушка Shimano 14 Exsence BB C3000HGM и 12 Complex BB 2500S F6.
есть 2004 13 сиртейт, но хочется что-то мение нежное (дорогое), для жестких условий, сплавы ночная ловля на легкие приманки 2-7гр (колебло джиг), но не редко с коряг приходится и щучку до 3-шки, и судачка до 2кг,  и жерешка до 3,5 кг доставать. спиннинги боско до 7-ми гр, некстино до 8-ми гр, кинетик до 5-ти гр. люблю ультралайтом нормальную рыбу ловить, вот такой я извращенец:al: потому и хочется мение убиваемую и силовую катушку... так шо хелп...

и еще если 14 Exsence BB и   12 Complex BB походные от ультегры, то чем они отличаются от нее и между собой??
 
Цитата
всех с наступающим, в связи с НГ планирую заказать деду морозу катушечку, выбор среди  11 Biomaster 2000S, Катушка Shimano 14 Exsence BB C3000HGM и 12 Complex BB 2500S F6.
есть 2004 13 сиртейт, но хочется что-то мение нежное (дорогое), для жестких условий, сплавы ночная ловля на легкие приманки 2-7гр (колебло джиг), но не редко с коряг приходится и щучку до 3-шки, и судачка до 2кг,  и жерешка до 3,5 кг доставать. спиннинги боско до 7-ми гр, некстино до 8-ми гр, кинетик до 5-ти гр. люблю ультралайтом нормальную рыбу ловить, вот такой я извращенец:al: потому и хочется мение убиваемую и силовую катушку... так шо хелп...

и еще если 14 Exsence BB и   12 Complex BB походные от ультегры, то чем они отличаются от нее и между собой??

Серии ВВ,это дешевые версии,полноценных Рарениумов 12 годов и их производных,а в сериях Эксенс ВВ-производные действительно от Ультегры,тогда как полноценный судаковый Эксенс(09) идет от магниевого Твина (09) года.

В принципе точную классификацию даст коллега Грей,но я бы если и рассматривал бы катушку под ваши условия,брал бы лучше в магниевом корпусе.Классные модели:магниевый Твин 06 года(относительно дешевый вариант)и более дорогой Магниевая Сефия(09) С 3000. Пишут не плох и Комплекс BB в более крупном размере.Это басовые катушки,для ловли в трудных местах

Пластик я бы исключил,так как какой бы он не был хороший,но это пластик,а более мощные версии Биомастер FB,не совсем вписываются из за их тяжелого веса.Катушка весом 265 гр,на ультролайте весом в 80 гр- смотрится,как у коровы,седло))).

Я прошел через похожие муки выбора,хоть и оставил я свой Рарениум 3000SFA,но для ловли сугубо голавля на приманки до 5 гр,но основная катушка у меня стала в магниевом корпусе.Это Ванкиш С 3000,а вот Биомастер 2500 FB,я продал,не потому,что он плох,а потому,что на очень легкие свои У.Л. спиннинги он не гармонирует по весу.Слишком легкие и хорошие стали современные палочки))))

П.С. Удачи вам в не легком выборе и НХНЧ в новом году! С Ув.
 
есть еще Катушка Shimano 13 Sephia BB C3000S это кальмаровая серия и тоже на базе ультегры. Ох, как не просто в этом всем разобратся.....
 
Комплекс ББ - производная от Биомастера, а не от Ультегры. Его и берите, очень неплохая катушка.
 
Цитата
...я бы если и рассматривал бы катушку под ваши условия,брал бы лучше в магниевом корпусе.Классные модели:магниевый Твин 06 года(относительно дешевый вариант)и более дорогой Магниевая Сефия(09) С 3000. Пишут не плох и Комплекс BB в более крупном размере.Это басовые катушки,для ловли в трудных местах

Пластик я бы исключил...
Дык, ясное дело. Ваня крут. Но если до него не дотянуться по бюджету, я бы глядел в сторону Си4+. Собственно, готовлю в блог заметку на эту тему - Ваня&Комплекс Си4+.
Хорошо Си4+ нагрузку держат, в этом сезоне 8 катушек участвовали в тестировании у разных людей в разных условиях. В том числе, и у спортсменов в качестве основных катушек. Отчет со вскрытия будет.
 
все же разница с 2000-м биомастером в 5гр и + один подшипник в пользу биомастера, понимаю что дотошный, но можна более подробно о приемуществах комплекса ВВ над 11 биомастером???
 
Цитата
все же разница с 2000-м биомастером в 5гр и + один подшипник в пользу биомастера, понимаю что дотошный, но можна более подробно о приемуществах комплекса ВВ над 11 биомастером???
Их нет, Био чуть получше. Хотя катушки почти одинаковы. Только Био2000 Вам не пойдет, слабоват будет. Нужен 2500.
Хотя, повторюсь, я бы советовал что-нибудь из серии Си4+. В идеале - Комплекс Си4+ 2500. Но и Рарениум Си4+ будет хорош, и Страдик Си4+.
 
смотрел в сторону 2500 биомастера но там очень глубокая шпуля и вес 265гр, а варианта с мелкой шпулей нету...., да и нагрузка на фрикцион у них вроде одинакова 4 кг (или этот фактор не показатель мошности катушки???) из си4+ дороговато....
 
Цитата
смотрел в сторону 2500 биомастера но там очень глубокая шпуля и вес 265гр, а варианта с мелкой шпулей нету....
Есть, вроде. 11BIO2500S. К тому же, несложно бекинг подмотать.
Цитата
...  нагрузка на фрикцион у них вроде одинакова 4 кг (или этот фактор не  показатель мошности катушки???)...
Нет, не показатель. Просто говорит о том, под какую разрывную нитки\лески "заточена" тормозная система.
Цитата
... си4+ дороговато....
В районе Биомастера должны стОить некоторые. Stradic Ci4+, например. Глубокая шпуля, но бекинг не проблема.
 
спасибо, будет био 2500, и отдельное спасибо за разъяснение значения нагрузки на фрикцион....
 
никогда не думал что европейские версии лучше яонских, если можно, расскажите в чем разница кроме дополнительной шпули ???
 
Цитата
никогда не думал что европейские версии лучше яонских, если можно, расскажите в чем разница кроме дополнительной шпули ???

Есть разница в штоках : у японца он легкосплавный, а у европейца - стальной. Если не путаю.
 
Еще у "европейца" дорогие шестеренки, CF-ведущая. В "японцах" такая только в морской версии Био.
 
Цитата
Еще у "европейца" дорогие шестеренки, CF-ведущая. В "японцах" такая только в морской версии Био.
А чёэто япошки себя так не любят.Или она там три копейки стоит?
 
Цитата
А чёэто япошки себя так не любят.Или она там три копейки стоит?
Любят, любят. Просто "евроБио" существенно дороже продают, чем "японоБио".
 
Посматриваю на Shimano 09 Rarenium Ci4 2500FA, хочу к весне прикупить. Пользовался только Руоби эксия 2000 и 3000, палочка Shimano с тестом 3-14, длина 2.4м. Рыбалка с берега преимущественно джиг. Что можете подсказать?
 
Цитата
Посматриваю на Shimano 09 Rarenium Ci4 2500FA, хочу к весне прикупить. Пользовался только Руоби эксия 2000 и 3000, палочка Shimano с тестом 3-14, длина 2.4м. Рыбалка с берега преимущественно джиг. Что можете подсказать?

По своему опыту ловли этой моделью и опыту не которых знающих коллег,скажу что тот Рарениум хорош до весов макс 6 гр(то есть при ловле сугубо Ультролайтом).При ловле весами в 8 гр за сезон,он начинает разбавится.Подводит корпус.Поэтому на ваш лайт,берите катушку другую.Я не сторонник на лайтах пластиковых катушек,предпочитаю катушки с магниевыми корпусами,или гибрид(метал-пластик),но вот другие коллеги,весьма успешно применяют пластик si4+.Модели Шимано наиболее удачные подскажет коллега Грей.
 
Цитата
По своему опыту ловли этой моделью и опыту не которых знающих коллег,скажу что тот Рарениум хорош до весов макс 6 гр(то есть при ловле сугубо Ультролайтом).При ловле весами в 8 гр за сезон,он начинает разбавится.Подводит корпус.Поэтому на ваш лайт,берите катушку другую.Я не сторонник на лайтах пластиковых катушек,предпочитаю катушки с магниевыми корпусами,или гибрид(метал-пластик),но вот другие коллеги,весьма успешно применяют пластик si4+.Модели Шимано наиболее удачные подскажет коллега Грей.

Спасибо за подсказку. Ловлю до 10 гр.
 
Цитата
По своему опыту ловли этой моделью и опыту не которых знающих коллег,скажу что тот Рарениум хорош до весов макс 6 гр(то есть при ловле сугубо Ультролайтом).При ловле весами в 8 гр за сезон,он начинает разбавится.Подводит корпус.Поэтому на ваш лайт,берите катушку другую.Я не сторонник на лайтах пластиковых катушек,предпочитаю катушки с магниевыми корпусами,или гибрид(метал-пластик),но вот другие коллеги,весьма успешно применяют пластик si4+.Модели Шимано наиболее удачные подскажет коллега Грей.
Присоединюсь к совету. Второй Рар, который в Ci4+, намного более интересная катушка.
 
А если сравнивать Stella 10' японку и европейку, то в чем их разница и какая лучшие?
 
Цитата
А если сравнивать Stella 10' японку и европейку, то в чем их разница и какая лучшие?
В надписи на лапке катушки:ap:
 
Цитата
В надписи на лапке катушки:ap:

..и где она красивее?
 
Цитата
В надписи на лапке катушки:ap:

А если в серьез! Или потроха одинаковы?
 
Цитата
А если в серьез! Или потроха одинаковы?
Серьезно. Всё одинаково.
 
доброго времени суток, столкнулся вот с какой проблемой: есть азура кинетик до 5-ти гр, бабочка до 3,5 и стримовая некстино до 8гр, к некстино твин FC в 1000 размере, но к первым двум он тяжелый. родилась мысль об 1000 страдике си4+. Вопросы:
1. может не заморачиватся?
2. 1000 шпуля сильно убивает дальность заброса?
3. стоит ли обратить внимание на саре 13 си4+ с2000s или все же думать о рарике в си4+ в 2000 размере?
 
Цитата
доброго времени суток, столкнулся вот с какой проблемой: есть азура кинетик до 5-ти гр, бабочка до 3,5 и стримовая некстино до 8гр, к некстино твин FC в 1000 размере, но к первым двум он тяжелый. родилась мысль об 1000 страдике си4+. Вопросы:
1. может не заморачиватся?
2. 1000 шпуля сильно убивает дальность заброса?
3. стоит ли обратить внимание на саре 13 си4+ с2000s или все же думать о рарике в си4+ в 2000 размере?

Смотри по своим условиям ловли,дальность заброса при равных всех условиях естественно дальше у больших шпуль.Это физика,но прирост в метрах,может быть различный.Одни могут выжать макс дальность,вторые прибавят всего пару метров.

Леску-шнур все 1000 закручивают очень не плохо.У Соаре 13 я бы смотрел на старшую модель:CI4+ 2000HGS.Это механика от 2500,а корпус и шпуля 2000.Первый компакт,это тот же 1000к с мелкой шпулей 2000 размера.Я хоть и смотрел под свою Соаре OCEA  до 3.5 гр вторую катушку 13 Soare ci4+ 2000HGS и чуть было не взял ее,но когда появились акции на Ванкиш С 3000-не раздумывая взял его и не жалею.Я тюнинговал его мелкопрофильной шпулей от Юмея F6(30гр) и получил бомбезнвй У.Л. комплект.Катушка реально завесила 199гр,со бекингом и заполненной шпулей шнуром 0.04 мм Нанобрейд COMO.Добавлю,что  сам спиннинг весит 75 гр по эл.весам.

Лучшего комплекта для МДЖ, я еще в руках не держал.Снасть вышла идеально сбалансированной,с отменной чуйкой,приличной дальностью заброса самых мелких весов.

П.С. Добавлю что Ванкиш появился в конце сезона уже,а с мая я ловил Рарениумом 3000SFA и так же он превосходно встал на тот спиннинг.Меньшие размеры,особенно 1000 ки я не рассматриваю вообще.

Соаре,это тюнингованный базовый 12 Раркениум си4+,по внешнему виду он лично мне нраится больше базового Рарика.
 
Ванкиш конечно о-о-о-о-о-чень хорошая катушка, но я не милионер, к сожалению, и такую катушку себе позволить не могу, да и рарик походу уже не по карману.... буду готовится к покупку наверное страдика СИ4+ 1000, вот только еще вычитал что 1000-ки сильно крутят леску (шнур). 2500 страдик большой по размеру хоть и весит в районе 190 гр. вопрос если 2000 страдиков в си4+ нету то куда смотреть с 160 доларами??
 
Цитата
Ванкиш конечно о-о-о-о-о-чень хорошая катушка, но я не милионер, к сожалению, и такую катушку себе позволить не могу, да и рарик походу уже не по карману.... буду готовится к покупку наверное страдика СИ4+ 1000, вот только еще вычитал что 1000-ки сильно крутят леску (шнур). 2500 страдик большой по размеру хоть и весит в районе 190 гр. вопрос если 2000 страдиков в си4+ нету то куда смотреть с 160 доларами??
Смысл мой ты не уловил,я не предлагал тебе покупать к примеру Ванкиш,а привел пример,что на моем спиннинге,такого же класса как у тебя,отлично ставятся легкие катушки размеров 2500 и С3000,хотя по прописным азам туда надо было тулить С2000.

П.С. По финансам,у меня один мой напарник по голавлю,ловит уже 4й сезон простой Наски С 2000S и ловит отлично,мало того катушка работает безупречно.Стоила она тогда 900 гр,а у второго знакомого такой же Эльф С 2000S-бросает борода,за бородой и выставлен был на продажу.Вот тебе и весь сказ.

За 160$-с Ипонии могут привезти японский Рарик,посмотри в барахолках,там можно много чего классного прикупить с твоими мани.
 
может опять не так понял, Вы намекаете на то что страдик си4+ вполне подойдет для моих палочек?? За наводку на рарик спасибо бум искать...
 
Цитата
может опять не так понял, Вы намекаете на то что страдик си4+ вполне подойдет для моих палочек?? За наводку на рарик спасибо бум искать...
Да,Страдик SI4+ 2500,вполне пойдет.
 
спасибо!!!
 
Сегодня посмотрел немного катушки 15TwinPower. Среди них есть некий "ответ" на дайвовские R-ки. Имхо, в высшей степени интересный. Суть в следующем. Катушки построены на базе 14Стеллы. Если сравнить 14Стеллу2500 с 10Стеллой4000, то размеры механизма у них почти одинаковы.
В свою очередь, одинаковы размеры механизма 14Стеллы2500 и 15Твина2500. Но 15Твин3000М имеет еще больший размер механизма - как у 14Стелла4000. При этом ротор и шпуля меньшего размера, 2500.
[ATTACH]119934[/ATTACH]
Добавляем к этому очень правильную лесоемкость:
[ATTACH]119935[/ATTACH]
Итак. 2500-я катушка "правильной лесоемкости" с огромным механизмом и быстрой передачей. Имхо, в теории - идеальная джиговая катушка.
 
Именно такой 15 Твин  (Shimano Twin Power 15' 3000 HGM)-есть обзор человека который им ловит,причем в основном джигом.Он рекомендует эту катушку для весов 10-40 гр,даже до 35 гр.Да,по работе пока замечаний нет,хвалит ее,но настораживает еще некоторые отзывы реальных владельцев этих новый катушек.Так уже наш один рыболов,имея 4000 модель,не советует слишком уж выкручивать крупную рыбу этой катушкой,полагаясь на мощь ТВИНА,и пишет,что сами японцы относят этот новый Твин не к силовой модели,а к форелевой серии?!!!Для мощных вываживаний он советует морские серии нового Твина 15 SW.

П.С. Еще момент,владельцы старых Твинов 11 года,встретили можно сказать в штыки,мое высказывание,что из всей линейки Твинов,модель 15 года наиболее удачная и лучшая за все время.На другом известном форуме,как раз идет холивар по обсуждению новогоТвина и старого.

Мое мнение,мне нравится обновленный Твин 15,подкупает очень многие детали от Стеллы 14 и его малый вес. ДОБАВЛЮ что новый Страдик 15,который заменил модель Биомастер,мне как раз по не которым моментам и не понравился.Из всех обновлений,пока Стелла и Твин наиболее удачные,ВАНКИШ пока не указываю,так как презентация его только в феврале,хотя инфа уже есть по нему..(ИМХО)
 
Цитата
...один рыболов,имея 4000 модель,не советует слишком уж выкручивать крупную рыбу этой катушкой,полагаясь на мощь ТВИНА...
Это справедливо в отношении любой безынерционки, рыбу "выкручивать" катушкой не стОит.
Цитата
....и пишет,что сами японцы относят этот новый Твин не к силовой  модели,а к форелевой серии?!!!
Вряд ли.
Цитата
...Для мощных вываживаний он советует морские  серии нового Твина 15 SW.
Имхо, правильно делает, отличная катушка. Только для ловли в наших условиях, наверное, перебор.
Цитата
.....,владельцы старых Твинов 11 года,встретили можно  сказать в штыки,мое высказывание,что из всей линейки Твинов,модель 15  года наиболее удачная и лучшая за все время...
А это пока и для меня не факт.
 
Интересно,есть точный и полный  перевод с японских сайтов,этого 15 Твина? Не с воздуха же он это взял(форелевая серия)этих катушек.Где прочитать можно?
 
Цитата
Интересно,есть точный и полный  перевод с японских сайтов,этого 15 Твина? Не с воздуха же он это взял(форелевая серия)этих катушек.Где прочитать можно?
Думаю, тут какая-то ошибка перевода. Более легкий ротор и малый вес делают катушку вполне пригодной и для ловли форели. Но очевидно, что это не форелевая катушка.
 
Катушка Shimano Sedona FD...шо так быстро, год, и снята с производства. Не пошла, или как, кто знает?
 
Цитата
Катушка Shimano Sedona FD...шо так быстро, год, и снята с производства. Не пошла, или как, кто знает?
Вы что-то напутали, это старая катушка. Новая - Sedona FE.
Еще из недорогих обновилась популярная альтернатива Катане, катушка Сиенна. Скоро посмотрим, что оно такое.
 
Цитата
Новая - Sedona FE.
..вот эту новую Sedona FE нигде не могу найти...не просматривается, кроме как http://ru.aliexpress.com/item/New-2015-SHIMANO-Brand-SEDONA-1000-5000FE-M-compact-XGT-7-body-3-1BB-Front-Drag/32388385941.html?spm=2114.41010608.4.2.hnlYWR
 
Цитата
Вы что-то напутали, это старая катушка. Новая - Sedona FE.
..напутал, это точно...)))
 
Цитата
..вот эту новую Sedona FE нигде не могу найти...не просматривается, кроме как http://ru.aliexpress.com/item/New-2015-SHIMANO-Brand-SEDONA-1000-5000FE-M-compact-XGT-7-body-3-1BB-Front-Drag/32388385941.html?spm=2114.41010608.4.2.hnlYWR
Не сезон, не привезли еще, имхо.
А на Али, насколько можно судить по фото, оригинальная катушка.
 
Цитата
Не сезон, не привезли еще, имхо.
...скорее всего так и есть.
 
Подскажите где можно купить запасную шпулю на катушку Shimano Exage 3000 MRC High Speed. В прошлом году вместе с чехлом забыл на рыбалке.
 
Подскажите где можно купить новую СИЕНУ , был на выставке но там их не нашол...
 
Цитата
Подскажите где можно купить новую СИЕНУ , был на выставке но там их не нашол...

 не эту ли случайно? *********shimano-rapala.fishing/katalog/katushki-shimano/peredniy-frikcion/filter/model_reel=3/
 
ссылочка чет не читабельна...
 
Цитата
ссылочка чет не читабельна...

shimano-rapala.fishing/katalog/katushki-shimano/peredniy-frikcion/filter/model_reel=3/
 
на этом сайте старые сиены fd.
 
Цитата
Подскажите где можно купить новую СИЕНУ , был на выставке но там их не нашол...
Sienna FE еще не доехала в Украину, ориентировочно появится в магазинах в мае.
 
Спасибо, будем ждать...
 
**ВЛАДИСЛАВ**,смотрите ЛС.
 
Цитата
Sienna FE еще не доехала в Украину
..загуляла, зараза...)))
 
Цитата
ориентировочно появится в магазинах в мае.
Сергей, а в чем отличия предыдущей Сиены от новой?
 
Цитата
Сергей, а в чем отличия предыдущей Сиены от новой?

Я не Сергей, но можете посмотреть здесь : http://youtu.be/aJYF8iHqA-8
 
Цитата
Я не Сергей, но можете посмотреть здесь
...спасибо..)
 
Mitos,ничего общего, кроме названия. Другая катушка, конструктивно более продвинутая. Но только один подшипник, и ее перевели на класс ниже по цене.
 
Цитата
Mitos,ничего общего, кроме названия. Другая катушка, конструктивно более продвинутая. Но только один подшипник, и ее перевели на класс ниже по цене.

...да, уже понял посмотрев видео....хорошая катушка, осталось дождаться цены...)))
 
Решил интереса ради полностью апгрейдить Твин магниевый 96 С3000.
Т.е. полностью заменить подшипники, добавить где только возможно. Соответственно поставить новую гл. пару. Естественно др. кноб опять же с добавлением шаров. Почему? Очень удачная модель. Да и главная пара тюнинговая в запасниках имеется. Посмотрим, что получится. Если все будет ОК, то по подобию забацаю и С2000S такую же.
 
Цитата
Решил интереса ради полностью апгрейдить Твин магниевый 96 С3000.
Т.е. полностью заменить подшипники, добавить где только возможно. Соответственно поставить новую гл. пару. Естественно др. кноб опять же с добавлением шаров. Почему? Очень удачная модель. Да и главная пара тюнинговая в запасниках имеется. Посмотрим, что получится. Если все будет ОК, то по подобию забацаю и С2000S такую же.

96 - это 06 или 09?  В 96 году таких Твинов ещё не было.
 
Цитата
...Почему? Очень удачная модель...
Имхо, "очень удачная модель" магниевого Твина - это 12Ваня. А в размере с2000 и 16Ваня очень впечатляет.

Что же касается 06Твина, то это этапная модель. Добротная катушка, но в этих размерах она уступает даже следующему 09-му Твину.
 
Цитата
...да, уже понял посмотрев видео....хорошая катушка, осталось дождаться цены...)))

Боюсь цена за один шар вам не понравится.
 
Цитата
Боюсь цена за один шар вам не понравится.
...я уже имел дело с добавлением шаров у Shimano Exage и STRADIC CI4+...принимая во внимание то, что цена на  Shimano Sienna FE порядка 1110-1200 грн., а Shimano 13 Nasci порядка 3000 грн, а именно с этой моделью будет сравнима  Sienna FE после апгрейда, цена на шары никак не пугает, катушка всё равно обойдётся на много дешевле.
 
Сдается мне что стоить она будет не меньше 2000...
 
Цитата
Боюсь цена за один шар вам не понравится.
Я для того видео и снимал, чтоб можно было самостоятельно всё сделать. Найти дешевые нержавеющие подшипники вполне возможно, даже на рыболовных форумах продают. Качество, конечно, не айс. Но в подавляющем большинстве дешевіх катушек качество подшипников не лучше.
А хорошие подшипники, понятно, стоят недешево.
 
Цитата
Сдается мне что стоить она будет не меньше 2000...
У нее рекомендованная цена даже меньше Alivia на пару уе.
 
О новая сиена уже в прода  shimano-rapala.fishing/katalog/katushki-shimano/peredniy-frikcion/katushka-shimano-sienna-2500-fe-sn2500fe/
 
Цитата
даже на рыболовных форумах продают.
по 50 гривен...))
 
а фирменные скок стоят?
 
Цитата
О новая сиена уже в прода   shimano-rapala.fishing/katalog/katushki-shimano/peredniy-frikcion/katushka-shimano-sienna-2500-fe-sn2500fe/
Вполне приемлемо, имхо.
Цитата
а фирменные скок стоят?
Примерно от 7-10 уе.,
 
Согласен оч. адекватная цена..
 
Подскажите катушка Shimano Exage 1000 FD подойдет для ловли наноджигом. И как она работает с тонкими шнурами.
 
Сам с осени начал осваивать наноджиг.
Думаю что для данной ловли не подойдут маленькие тысячки. Как по мне лучше использовать катушки размером 2000 или 2500. Все дело в диаметре шпули. Чем он больше — тем лучше вылет приманки, а в нашем случае легкая приманка и нам ее бросить по далее нужно будет потренироваться. И у других кого видел рыболовов наноджигом, то у всех катушки 2000.
 
Дальний заброс для наноджига не главное, вся ловля происходит под ногами и для форелевой палочки 1,8 м и весом 70 грамм, на мой взгляд катушка 2000 великовата.
 
Цитата
Дальний заброс для наноджига не главное, вся ловля происходит под ногами и для форелевой палочки 1,8 м и весом 70 грамм, на мой взгляд катушка 2000 великовата.
Вам виднее, я свое скромное мнение сказал. А там.......
 
..Дайте пожалуйста представление об отличии между катушками Shimano Sienna FD и Shimano Sienna  FDC...чего то я не досматриваю.
 
Цитата
Сам с осени начал осваивать наноджиг.
Думаю что для данной ловли не подойдут маленькие тысячки. Как по мне лучше использовать катушки размером 2000 или 2500. Все дело в диаметре шпули. Чем он больше — тем лучше вылет приманки, а в нашем случае легкая приманка и нам ее бросить по далее нужно будет потренироваться. И у других кого видел рыболовов наноджигом, то у всех катушки 2000.
Не только размер шпули и вес играет роль в наноджиге,естественно размер С 2000 или чистые 2000 по Шимано получше будут 1000 размеров,но самое лучшее еще брать катушки с пониженной  передаткой 4.3:1.Одни из лучших катушек в наноджиге идут от Шимано серии SOARE CI4+ C2000 PGSS.Имея мелкую увеличенную шпулю от 2000 и вес в 160 гр,они имеют передатку 4.3:1,что очень удобно для всех нанопроводок,а правильная подача мормышки и ее проводка=это основа всего!
 
Катушка хорошая, но цена кусается, может что то посоветуете подходящее для наноджига до 3000 грн.
 
Цитата
Не только размер шпули и вес играет роль в наноджиге,естественно размер С 2000 или чистые 2000 по Шимано получше будут 1000 размеров,но самое лучшее еще брать катушки с пониженной  передаткой 4.3:1.Одни из лучших катушек в наноджиге идут от Шимано серии SOARE CI4+ C2000 PGSS.Имея мелкую увеличенную шпулю от 2000 и вес в 160 гр,они имеют передатку 4.3:1,что очень удобно для всех нанопроводок,а правильная подача мормышки и ее проводка=это основа всего!
Абсолютно с Вами согласен. Цена кусается, но результат оправдывается.
 
Цитата
..Дайте пожалуйста представление об отличии между катушками Shimano Sienna FD и Shimano Sienna  FDC...чего то я не досматриваю.

Может шпуля мелкая,нет?
 
Цитата
Может шпуля мелкая,нет?

..да обычная шпуля...
 
Цитата
Катушка хорошая, но цена кусается, может что то посоветуете подходящее для наноджига до 3000 грн.
А как вам такие катушки для джига мормышками?
 
Цитата
А как вам такие катушки для джига мормышками?
Я склоняюсь к  катушкам с открытой шпулей. А Вы наноджигом ловите ?
 
Цитата
Я склоняюсь к  катушкам с открытой шпулей. А Вы наноджигом ловите ?
У катушек с закрытыми шпулями леску можно пропускать при проводке между пальцев, как на мульте например, но хват руки над катушкой- это лучший баланс . А удилище использовать с очень маленькими пропускными кольцами - раннингами, т.к. конусность ненужна, лишний вес.
 
Цитата
У катушек с закрытыми шпулями леску можно пропускать при проводке между пальцев, как на мульте например, но хват руки над катушкой- это лучший баланс . А удилище использовать с очень маленькими пропускными кольцами - раннингами, т.к. конусность ненужна, лишний вес.

И как мне это может пригодиться при ловле наноджигом ?
 
Цитата
А как вам такие катушки для джига мормышками?
Для джига мормышками и просто для джига и под воблеры и.....вообще НИ КАК. Гуано редкостное.
 
Цитата
Для джига мормышками и просто для джига и под воблеры и.....вообще НИ КАК. Гуано редкостное.
Для лесок тоньше 0,1 и весов мормышек не согласен. Не последнее гуано. Только у шимано спинкаста не нашел на рынке, может что и есть - то рары.
 
Цитата
Может шпуля мелкая,нет?

Цитата
..да обычная шпуля...

Сергей в помощь)
 
Цитата
Катушка хорошая, но цена кусается, может что то посоветуете подходящее для наноджига до 3000 грн.
Есть версия SOARE 2000 без cl4+ она дешевле, на барахолках можно найти ближе к 3000.
Правда, вес не 160г, а 190.
Я пытаюсь найти себе тоже легкую хорошую катушку в таком ценнике - очень сложно :)
 
Цитата
Сергей в помощь)

...это точно...он бы прояснил...))
 
Только что погуглил: Soare bb c2000pgss уже можно у нас найти новую от 3850 грн. Имхо - это супер катуха :) Добавил ее себе в вишлист в форелевый набор. Особенно из-за низкого передаточного числа, чтобы можно было удобней вести мелкие приманки. Еще смотрю вариант с Ультегрой. Но пока что для меня Soare вне конкуренции
 
Цитата
Есть версия SOARE 2000 без cl4+ она дешевле, на барахолках можно найти ближе к 3000.
Правда, вес не 160г, а 190.
Я пытаюсь найти себе тоже легкую хорошую катушку в таком ценнике - очень сложно :)

..как раз пару дней назад на барахолке видел Shimano Soare bb 13 .Розмер шпули 2000s за 3000 грн....но уже продана
 
Цитата
Но пока что для меня Soare вне конкуренции
http://olx.ua/obyavlenie/katushka-shimano-13-soare-bb-2000hgs-IDkaf6Q.html#ec13d86104
 
Цитата
http://olx.ua/obyavlenie/katushka-shimano-13-soare-bb-2000hgs-IDkaf6Q.html#ec13d86104

Не та модель. У HGS передаточное 6.0:1 и вес 230г, а у PGSS передаточное 4.3:1 и вес 190г
 
Цитата
..Дайте пожалуйста представление об отличии между катушками Shimano Sienna FD и Shimano Sienna  FDC...чего то я не досматриваю.
Вероятно, речь идет об упаковке катушки. Она бывает в коробке и в блистере.
 
Цитата
Вероятно, речь идет об упаковке катушки. Она бывает в коробке и в блистере.

...Скорее всего так и есть, потому как разницы в описании я не заметил, кроме как то,что Shimano Sienna FDC в блистерной упаковке.)))
 
Цитата
Есть версия SOARE 2000 без cl4+ она дешевле, на барахолках можно найти ближе к 3000.
Правда, вес не 160г, а 190.
Я пытаюсь найти себе тоже легкую хорошую катушку в таком ценнике - очень сложно :)
Если искать некий идеал - будет стОить денег.
Но 1000-ки не слишком популярны, и часто попадали в распродажи у оф.дилера. Соответственно, и в магазинах оказывались по симпатичным ценам. Если особо не зацикливаться на деталях вроде передатки и емкости шпули, то можно поискать любую другую Ci4+. Например, Stradic Ci4+ 1000FA.
По хорошим ценам мелькали и 09TwinPower MG в размерах 1000 и даже с2000S
 
....Не знаю, в тему, или нет, Вы  уж извините, уважаемые форумчане, но хочу поблагодарить Сергея "greyushka" за проведенное ТО моей катушки Shimano. Идеальная работа....что называется "почувствуй разницу".
 
Окунул случайно в воду свою Ультегру 2500 не более чем на 1-2 секунды. Открыл пробку и заднюю крышку, просушил и она начала шипеть при вращении. Смазывание без разборки ничего не поменяло. Кто-то сталкивался с таким?
 
Туда попала вода,как говорят "напилась",смазка вся там с водой уже,поэтому ее надо полностью перебирать,смывать старую всю смазку,заново все перемазывать и регулировать.Отдай ее лучше на ТО мастеру.

П.С. Я когда то мокнул пол катушки(Биомастер 2500FB),пока доставал и фоткал голавля,катушка на половину была в воде...Я струсил воду,как мог,доловил ей,дома снял шпулю,ручку,дек.крышку,открутил винт заглушку,сколько мог вытряхнул воду,потом она сохла наверное 3-4 дня,заново собрал и ловил потом до конца сезона.Катушка работала вполне нормально. В конце сезона я ее продал,нашему форумчанину,сказал,что была ситуация такая на рыбалке,но на работу катушки это не повлияло,она не вскрывалась.Он как ее купил,отдал на ТО,мастер подтвердил,внутренности все были в полном идеале,подшипники там все антикоррозийные закрытые стоят(S-ARB),ГП в порядке.В общем тот человек ловит ей по сей день и все отлично.

Рарениум 3000SFA,отработал как то всю рыбалку под дождем,дома я его так же как мог струсил воду,высушил,катушка работает великолепно,не чего я туда не капал и не вскрывал,но зимой отдам ее на полное ТО,катушка отработает полные 2 года.
 
Немного фото новой Nasci
[ATTACH]124042[/ATTACH][ATTACH]124044[/ATTACH][ATTACH]124043[/ATTACH]

[ATTACH]124045[/ATTACH][ATTACH]124046[/ATTACH][ATTACH]124047[/ATTACH]

[ATTACH]124048[/ATTACH][ATTACH]124049[/ATTACH][ATTACH]124050[/ATTACH]
 
Еще о новой Nasci:
http://greyu.rybalka.com/blog/view/14224/
 
катушка сиенна,когда очень медленно кручу,иногда чуток подклинивает,если кручу в холостую - то все гуд,я так понимаю это подшипник на дуге лескоукладывателя?
 
Цитата
катушка сиенна,когда очень медленно кручу,иногда чуток подклинивает,если кручу в холостую - то все гуд,я так понимаю это подшипник на дуге лескоукладывателя?
У меня всегда это было с червяка на ведущую шестерню. Нужно разбирать и собирать механизм пока не подберешь тот зубчик ведущей шестерни и тот паз червяка , на котором подклиниваний не будет.  Цена ремонта = 0 грн, если делать самому.
 
Цитата
У меня всегда это было с червяка на ведущую шестерню. Нужно разбирать и собирать механизм пока не подберешь тот зубчик ведущей шестерни и тот паз червяка , на котором подклиниваний не будет.  Цена ремонта = 0 грн, если делать самому.

ІМХО.
Скоріш за все-так і є.Посьому питання-чи не лазили туди не так давно з не зовсім правильно налаштованими руцями???

P.S.Зачекаємо Сергія( greyushka)...
 
Цитата
ІМХО.
Скоріш за все-так і є.Посьому питання-чи не лазили туди не так давно з не зовсім правильно налаштованими руцями???

P.S.Зачекаємо Сергія( greyushka)...
Взагалі не лізти якщо ще є гарантія. Тому ще це як правило брак. В магазині крутиш - все добре, слухаєш - все тихо, не шуршить. А на рибалці на першій же проводці відчуваєш що підклинює. Такого не має бути взагалі.
 
Цитата
Взагалі не лізти якщо ще є гарантія. Тому ще це як правило брак. В магазині крутиш - все добре, слухаєш - все тихо, не шуршить. А на рибалці на першій же проводці відчуваєш що підклинює. Такого не має бути взагалі.

Шо без потреби лазити не треба-згоден.
Посьому:хотілось би почути Тараса (Тарасеевич),чи лазив хтось тама.Ну,і звичайно-версію Греюшки по тому питанню...
 
Цитата
катушка сиенна,когда очень медленно кручу,иногда чуток подклинивает,если кручу в холостую - то все гуд,я так понимаю это подшипник на дуге лескоукладывателя?

До речі.
Ше одна з версій виникла-відсутність змазки на ГП.На жаль-бува.Видать,малазійці ту змазку полюбляють на хліб намазувати...
 
У шимано бывает такое, что на холостом ходу катушка шуршит, на мелких весах подклинивает при верхнем и нижнем положении шпули. На весах потяжелее(15-20г) клин исчезает.
 
sbodnya, ничего такого не бывает и быть не должно. Любое "подклинивание" - однозначно "звоночек" о том, что с катушкой что-то не так.
Касательно sienna возможно, что и ролик засорился. А возможно и что-то другое.
Если собираетесь самостоятельно обслуживать, в журнале "Рыболовный Мир" 8\2013 есть статья по обслуживанию этого класса катушек.
 
Цитата
катушка сиенна,когда очень медленно кручу,иногда чуток подклинивает,если кручу в холостую - то все гуд,я так понимаю это подшипник на дуге лескоукладывателя?
...была у меня такая беда только на совсем бюджетной катушке FLAGMAN  WARRIOR 30, которая стояла на поплавочной снасти...так вот, был слышен люфт на главной паре и подклинивало...  залез я в неё без всякого сожаления, в Шиманку конечно бы не полез.... заменил втулку на подшипник на ведущей шестерне, и добавил проставочную шайбу....Своими кривыми руками катушку вылечил....)))
 
Доброго всем дня....дайте пожалуйста расшифровку по буквенным индексам катушек Shimano.
..Вот это мне понятно
PG (Power Gear) обозначает пониженную передачу,
XG (Extra High Gear) - очень высокую,
HG (High Gear) - обозначает повышенную передачу,
S - мелкая шпуля,
DH - двойная ручка,
C - отношение катушки к предыдущему фактическому размеру (корпус, ротор).
...а что такое "М", не понял...вот к примеру Shimano Stradic 3000XGM....
 
к кому можно обратится,по поводу ремонта,вернее ревизии катушек? есть две бюджетных,катана и сиенна,хочу их почистить(если надо) и подшипник вставить ...
 
Цитата
...
...а что такое "М", не понял...вот к примеру Shimano Stradic 3000XGM....
Средняя лесоемкость шпули. Как раз под любимые у нас #1-1,2.
 
Цитата
к кому можно обратится,по поводу ремонта,вернее ревизии катушек? есть две бюджетных,катана и сиенна,хочу их почистить(если надо) и подшипник вставить ...
Катушки в пластиковых корпусах крайне желательно обслуживать ежегодно.
 
Цитата
Катушки в пластиковых корпусах крайне желательно обслуживать ежегодно.

А с чем связанно?
 
Цитата
к кому можно обратится,по поводу ремонта,вернее ревизии катушек? есть две бюджетных,катана и сиенна,хочу их почистить(если надо) и подшипник вставить ...

Тарас тебе ж до греюшки в зазимье рукой подать.
 
Цитата
А с чем связанно?

Тезка,звичайно- більш правильно озвучить. Моя думка-пісочок з іншими компонентами водички-трохи "веселіше" пластмасу  "херячать",ніж "люміній"+...
 
Цитата
А с чем связанно?
Пластиковые корпуса не только менее жесткие, в сравнении с металлическими. Но и, как правило, изготовлены с меньшей точностью. Механизм в пластиковых корпусах больше "играет" под нагрузками, и смазка быстрее наполняется продуктами выработки.
Поэтому мойка и замена смазки катушкам в пластиковых корпусах нужна чаще, чем дорогим катушкам в металле или угле. Ресурс заметно увеличивается, чуть ли не в разы.
 
Цитата
Тарас тебе ж до греюшки в зазимье рукой подать.
знаю,чуть попозже обращусь.
 
Добрый вечер,подскажите пожалуйста катушка SHIMANO SEDONA C3000 FE со шнуром работает нормально?
С ув.
 
Цитата
Добрый вечер,подскажите пожалуйста катушка SHIMANO SEDONA C3000 FE со шнуром работает нормально?
С ув.
Нормально. Но подшипник в ролике лесоукладывателя отсутствует. Нужно не забывать обслуживать этот узел время от времени.
 
greyushka спасибо Вам за информацию.
С ув.
 
Доброго всем дня. Скажите, рационально ли использование вот этой штуки.
 
Цитата
Доброго всем дня. Скажите, рационально ли использование вот этой штуки.

Вибачаюсь,а шо то-за таке?
 
Цитата
Вибачаюсь,а шо то-за таке?

...экономайзер на шпулю для уменьшения объёма наматываемого шнура. То есть, эта штуковина одевается на шпулю вместо подмотки бекинга....Выглядит как то так...))
 
Цитата
...экономайзер на шпулю для уменьшения объёма наматываемого шнура. То есть, эта штуковина одевается на шпулю вместо подмотки бекинга....Выглядит как то так...))

Пойнятнинько.
Толкова штукенція,тіко в темі за Олд-скул показувати-ніззя.
Бо-ізолента синього кольору...
 
Цитата
...экономайзер на шпулю для уменьшения объёма наматываемого шнура. То есть, эта штуковина одевается на шпулю вместо подмотки бекинга....Выглядит как то так...))
а с чего она сделана?
 
Цитата
а с чего она сделана?
Якийсь з різновидів пластмаси
 
Цитата
Бо-ізолента синього кольору...
...та тож классика....)))
 
Цитата
Доброго всем дня. Скажите, рационально ли использование вот этой штуки.
Экономайзер стоит около 300 грн. 0,25 "Черниговская" 100 метров - 10-15 грн. Рационально? Наверное, да, если есть лишние деньги...
 
Цитата
Экономайзер стоит около 300 грн
ого))) шпулю можно дешевле найти
 
Цитата
Экономайзер стоит около 300 грн. 0,25 "Черниговская" 100 метров - 10-15 грн. Рационально? Наверное, да, если есть лишние деньги...

...Ну, по экономайзеру есть предложение в два раза дешевле, вопрос денег не рационален однозначно, я это понимаю. А в тоже время не очень хочется на глубокую шпулю мотать сотни метров лески под достаточно тонкий шнур.
 
Цитата
...Ну, по экономайзеру есть предложение в два раза дешевле, вопрос денег не рационален однозначно, я это понимаю. А в тоже время не очень хочется на глубокую шпулю мотать сотни метров лески под достаточно тонкий шнур.
За-то можно усатого на 300 м отпустить погулять рока не порвёт .Адреналин однако:drill2:
 
Цитата
За-то можно усатого на 300 м отпустить погулять рока не порвёт .Адреналин однако:drill2:

...это да....если только усатый ввалится....)))
 
Цитата
...это да....если только усатый ввалится....)))

По последним годам мелкого много стало.Может выживет и подрастёт.А там гляди:cw:и попадать начнёт.
 
Я когда-то тоже на глубокую шпулю намотал прилично изоленты и бэкинга  метров 300. Потом тягал приличных рыб и пучки травы, так нижние витки бэкинга пошли волнами. Наверно изоленту вдавило нагрузкой. Так что изолента, не вариант.
 
Цитата
... Так что изолента, не вариант.

Не вариант. Не надо изобретать велосипед, "Черниговская" - 0,2 самое оно.
 
Вообще мотать изоленту под бекинг?Кто вообще такому Вас надоумил???Мало того,что она со временем продавливается нижними витками шнура,она еще под воздействием солнца,выделяет клей,он начинает выдавливатся к стенкам шпули,на него мигом налепает вся грязь со шнура.Даже в советское время,на сколько я помню я мотал только леску,и чем тоньше,тем лучше.Оптимальный диаметр 0.15мм-0.2 мм,0.25мм уже толстовата.Нитку так же мотать не советую,она впитывает воду,а вообще дело ваше,что хотите,то и мотайте....
 
Цитата
Не вариант. Не надо изобретать велосипед, "Черниговская" - 0,2 самое оно.

...дешовенькая леска это оптимальный выход, согласен, но лучше всего это старые, отработанные свой срок шнуры, или опять же та же леска в паре с участком уже неиспользуемого шнура.
 
Цитата
ого))) шпулю можно дешевле найти

...что то меня бьют сомнения, что можно найти шпулю на Shimano Stradic Ci4+ 3000 FA, это под что я планировал экономайзер, дешевле чем Ваше "ого)))". Стоимость шпули на евау $41.99....не думаю, что у нас на много  дешевле.
 
Цитата
.А в тоже время не очень хочется на глубокую шпулю мотать сотни метров лески под достаточно тонкий шнур...
Еще один момент забыл - даже если вы подберете шнур под вашу "экономайзерскую" шпулю, то вам все равно придется подматывать бэкинг из лески. Ибо длина шнура имеет неприятное свойство уменьшаться в процессе ловли...
 
Цитата
даже если вы подберете шнур под вашу "экономайзерскую" шпулю, то вам все равно придется подматывать бэкинг из лески
...Так по любому, хоть с бекингом, хоть нет, всё равно в следствии износа, обрывов шнура, и т.д. придётся со временем подматывать леску, но уже не в таких количествах. Тут вопрос в первоначальном оснащении катушки шнуром.
 
Спробую ще тут запитати , бо сусіди щось шифруються , мовчать як риба об лід.
Стала потреба у придбанні котушки , маю Shimano 10 Nasci,задоволений, хотів би почути думки експертів наскільки Shimano 16 Nasci краща або гірша , або яка є альтернатива у тому ж ціновому діапазоні, Дякую.
 
Цитата
Спробую ще тут запитати , бо сусіди щось шифруються , мовчать як риба об лід.
Стала потреба у придбанні котушки , маю Shimano 10 Nasci,задоволений, хотів би почути думки експертів наскільки Shimano 16 Nasci краща або гірша , або яка є альтернатива у тому ж ціновому діапазоні, Дякую.
Тут надо рассматривать,под что и куда,вы планируете ставить новую катушку,и чем старая вас не устраивала.Сама модель 10 Наски,более чем классная катушка,это уже часть истории,и сейчас такие катушки уже не делают.У моего напарника НАСКИ 10 С 2000S,безотказно служит 6 лет,за все время не было ни одной к ней притензии.Если,это замена обусловлена лишь маркетинговой модой на новинки и не более,я бы ее не менял,а если замена идет под другой класс спиннинга или МДЖ,то замена возможна на катушку классом значительно выше уже.Из всех этих новинок,действительно понравился и (подчеркну!),произвел впечатление 15 Твин Повер в силовой версии,довольно не плохой оказался и новый 17 Страдик,это к замене базавого Рарениума 12 и его производных,остальные новинки пока не произвели яркого впечатления,но это сугубо мое мнение и его ни кому не навязываю.
 
Цитата
Спробую ще тут запитати , бо сусіди щось шифруються , мовчать як риба об лід.
Стала потреба у придбанні котушки , маю Shimano 10 Nasci,задоволений, хотів би почути думки експертів наскільки Shimano 16 Nasci краща або гірша , або яка є альтернатива у тому ж ціновому діапазоні, Дякую.

Лучше 16 Nasci, или хуже чем  10 Nasci, сказать не могу, так как сравнивать их нет возможности. Но с начала осени ловлю   SHIMANO 16 Nasci 4000 FB. Катушка не плохая, плавный, тихий ход, тяговитая, люфты отсутствуют. Увеличенная, утопленная гайка фрикциона. Проблем с катушкой пока нет. Если Вам важно, то в новой Nasci отсутствует переключатель стопора обратного хода, впрочем SHIMANO во всех обновленных сериях катушек отказалась от этой функции.    Но, чтобы понять чего она стоит, нужно плотно  погонять катушку хотя бы сезон, а потом заглянуть ей в кишки, и тогда уже будет понятно, что по чем. Хочу сразу сказать, что в своей катушке добавил подшипники в ролик лесоукладывателя, и в кноб, а также заменил кноб с "Т-образного" на грушевидный. Пока катушка радует, я доволен. Конечно, если бы не много денег по больше, то обратил бы внимание на что то другое, на Stradic например, но в данном ценовом сегменте SHIMANO 16 Nasci себя оправдывает.
 
Дякую всім за відповіді , але , питання стоїть не в заміні  котушки , а саме в придбанні  другої. Якби  зараз буа можливісь придбати 10ту то питання  не стоялоб , стара 10а ,  абсолютно  влаштовує та потрібна ще одна. І в цьому ціновому  діапазоні вибір не такий вже і великий  тому і питаю  поради. Тим не меше  дякую всім за відповіді .
 
Цитата
а саме в придбанні другої
Под какие условия нужна новая катушка?На каком спиннинге стоять она будет?Из катушек рассматриваете только компании Шимано или можно другие фирмы указывать?
 
Хлопці я ж вибираю не нову котушку  ,а схожу на наст 10
 
Подскажите по седонне в 3000 размере, + и- . Потянет ли веса 20+.
 
Цитата
Подскажите по седонне в 3000 размере, + и- . Потянет ли веса 20+.
За 3000 хз, но 2500 на таких весах убилась за сезон. После ремонта и ТО больше 10 грамм + маленькая приманка ничего не видит. Откровенно слабая серия, чисто УЛ - лайт. 20+ в бюджете - лучше Заубер 3000 возьмите, проверенная временем классика. Пять плотных сезонов, потом ремонт (замена ГП) и снова в бой сезон. Если только Шимано - от Страдик и вверх.
 
Новый заубер говорят уже не тот.
Как всегда хочется съэктномит...
 
Цитата
Новый заубер говорят уже не тот.
Как всегда хочется съэктномит...

Так старый заубер  можно найти без проблем!)часто в интернете на барахолках и олх проскакивают,в ассортименте б/у есть выбор)да и новуюстарую)заубер  гугл поможет найти интернет магазины где ещё со старых запасов в залежнях есть,просто надо 20 минут порыскать нет и все получится!и дешевле чем новый заубер точно!!мне вобще фартануло с заубером)зимой на Ленинградке забежал в ломбард в техмагаз за шнуром для зарядки телефона и на прилавке два 3000 заубера со шнурами обе,по 500 грн за одну)б/у без коробок и тд,но состояние канфэтка)))поищите и все получится!Бармалей дело говорит!Экономвариант+Мощность + надежность=Заубер3000)))в этой цене и даже чуть выше в шимах и дайвах все курят на фоне заубера по вашим требованиям!!!
 
Спасибо за совет.наверно так и сделаю.
 
Подскажите, что лучше для лайтового джига (до 10г по свинцу со шнуром #0.6PE) Shimano Sahara 2500 FI или Shimano 16 Nasci 2500. Или лучшим будет 3000й размер? Заранее спасибо.
 
Цитата
Подскажите, что лучше для лайтового джига (до 10г по свинцу со шнуром #0.6PE) Shimano Sahara 2500 FI или Shimano 16 Nasci 2500. Или лучшим будет 3000й размер? Заранее спасибо.

Мне кажется что особой разницы нет,обе подойдут.правда сахару не юзал!подержите покрутите обе и сделайте выбор какая больше по кайфу!а насчёт 3000 думаю лишнее!
 
Цитата
Подскажите, что лучше для лайтового джига (до 10г по свинцу со шнуром #0.6PE) Shimano Sahara 2500 FI или Shimano 16 Nasci 2500. Или лучшим будет 3000й размер? Заранее спасибо.

Sahara от 16 Nasci по моему практически не отличается...Разве что в 16 Nasci есть защита от попадания влаги Core Protect, а так, практически одно и тоже. Обе катушки с возможностью апгрейда. Размер 2500 подойдёт, на 3000 не заморачивайтесь.
 
Подскажите EXAGE3000SFD потянет 20+ ? И насколько эта катуха надёжна.
 
Цитата
Подскажите EXAGE3000SFD потянет 20+ ? И насколько эта катуха надёжна.
И можно ли ее сравнивать с заубер?
 
Цитата
И можно ли ее сравнивать с заубер?
Сравнивать не стоит их.Это совершекнно разные катушки.Заубер =цельнометаллическая с бесконечником,проверенная временем катушка.Особенно старые модели до 07 годов,которые убить практически не реально,разве что сорвать на бесконечнике резьбу,тягая баржу))))Ексейдж полностью пластик,хотя довольно не плохой,механика кулиса,относится к самому начальному ряду катушек Шимано.Выигрывает она у Заубера только более легким весом,и более лучшим Шимановским пакетом фрикциона.

Катушки надо подбирать под свои задачи-цели и учитывать все нюансы,в том числе и финансовые.Ексейдж,катушки более современные и если рассматривать ее с учетом ее цены,ТТХ,и поставленных задач для нее,то сравнивать ее лучше с новыми Риоби(Слем).Это катушки паровозники одного поля ягоды.Кто лучше, решает только вкус человека и цена.

П.С. Если работать с весами джиг 20+ я бы брал новый Заубер CR.
Который так же имеет тот же вес,(даже меньше),и имеет все новшества(приличный классный фрикционный пакет,работу с тонкими шнурами,безпроблемную новую ручку,надежную механику и металл корпус),в практически той же цене и типоразмере.
 
Спасибо, просто сейчас шимано в одной цене с заубером в районе 1800гр. Новый заубер выходит за пределы бюджета к сожалению..
 
Шимано не потянет 20+. Потянет, но не долго
 
Спасибо, убедили возьму заубер .там и шнур лучше укладывает
 
Цитата
Спасибо, просто сейчас шимано в одной цене с заубером в районе 1800гр. Новый заубер выходит за пределы бюджета к сожалению..
Не намного выходит больше,они в пределах 2100гр,но прослужит в разы дольше той Шимки, + ТО,всегда сумеешь сделать сам дома!
 
Цитата
Подскажите EXAGE3000SFD потянет 20+ ? И насколько эта катуха надёжна.

...20+ у меня два с половиной года тягает Shimano Exage 4000FD с небольшим апгрейдом. Проблем с ней не было, учитывая цену вполне достойная катушка.
 
нужно провести ТО, скорее всего попала вода и масло превратилось в пластилин. у меня такое было и с твином 1000ФС (попала вода после дождя, палка на крыше авто стояла пока я вискарик пил в машине) и с новым биомастером 11 (устарела смазка, витринный вариант забрал), после ТО стало все нормально если не лучше чем было....
 
https://www.youtube.com/watch?v=w1gKYTcf68I
 
подскажите?
Shimano 16 Nasci c2000 SFB  и   Shimano Sahara C2000 SFI  ,все параметры одинаковые.Разница в цене.Чем же лучше первая ?
 
здравствуйте, есть намерения приобрести катушку среди таких вариантов: Катушка Shimano COMPLEX 12 BB 2500S F6, Shimano EXSENCE вв C3000M, Катушка Shimano SEPHIA BB 13 C3000S, я понимаю что они все на базе ультегры сделаны, но все же какие между ними отличия и какая для чего (твич, джиг, микруха, можна нагрузить 20гр) больше подходит? Все ли к морской воде приспособлены?
 
Цитата
здравствуйте, есть намерения приобрести катушку среди таких вариантов: Катушка Shimano COMPLEX 12 BB 2500S F6, Shimano EXSENCE вв C3000M, Катушка Shimano SEPHIA BB 13 C3000S, я понимаю что они все на базе ультегры сделаны, но все же какие между ними отличия и какая для чего (твич, джиг, микруха, можна нагрузить 20гр) больше подходит? Все ли к морской воде приспособлены?
Shimano EXSENCE вв C3000M :bf:
Можна до 20 грамів , в описі про морську воду кажуть, що не боїться...якщо ловити вагами від 15 до 25+ грамів, я б рекомендував розмір 4000.
 
Парни вопрос к знатокам, подскажите средне бюджетную катушку для среднего и тяжелого джига в весах максимум до 50грамм.( редко)
Чаще всего 20-40грамм.
Смотрю в сторону строй Spro Red Arc 10300 https://hotline.ua/tourism-spinningovye-katushki/spro-red-arc-10300/prices/?utm_content=319&utm_source=rtbhouse&utm_medium=cpc&utm_campa­ign=retargeting

Новой модели 2017года,  Shimano 17 Ultegra   http://pikemaster.com.ua/product/katushka-shimano-17-ultegra/
В последней вопрос какую брать:  2500, 3000, и 4000. ???  Унтегру могу взять за 3100.
Первая металлическая, вторая пластмассовая. Безконечник и там и там. Правда в шимано подшипников в 2 раза меньше.
 
Я б напевно порекомендував '15 Stradic 4000, або стареньку '11 Biomaster 4000. Ультегра точно програє цим 2-ом варіантам у роботі зазначеними вагами.
 
тут же еще вопрос в цене..
 
Цитата
тут же еще вопрос в цене..
Якщо ви хотіли 17 Ультегру брати новою, то ціна між нею ж і БУ 15 Страдіком і 11 Біо буде дуже схожою. А якщо БУ Ультегру, то її не так просто зараз найти і взагалі я не впевнений що на приманках вашого діапазону ваги вона витримає, хіба що це не стосується 4000 типорозміру, якщо дійсно Ультегра, то тільки такого розміру.
ООО, не помітив, ви вказали що можете взяти Ультегру за 3100...толі відповідь однозначна, докидаєте ще грн 500, чи маааксимум до 4 тис, купуєте БУ Страдік чи Біо в 4000 розмірі і забуваєте про цей сегмент. Я думаю це найкращий варіант!
 
Цитата
Якщо ви хотіли 17 Ультегру брати новою, то ціна між нею ж і БУ 15 Страдіком і 11 Біо буде дуже схожою. А якщо БУ Ультегру, то її не так просто зараз найти і взагалі я не впевнений що на приманках вашого діапазону ваги вона витримає, хіба що це не стосується 4000 типорозміру, якщо дійсно Ультегра, то тільки такого розміру.
ООО, не помітив, ви вказали що можете взяти Ультегру за 3100...толі відповідь однозначна, докидаєте ще грн 500, чи маааксимум до 4 тис, купуєте БУ Страдік чи Біо в 4000 розмірі і забуваєте про цей сегмент. Я думаю це найкращий варіант!

Новая Ультегра 3000, стоит 3100гр., а 4000 стоит 3500гр.
А новый 15 страдик, стоит порядка 5300-5500. БУ брать не хочу. Я в БУ не верю.
А для новой бюджет уже великоват.
В общем я понял, что 3000, будет слабовата для весов 30-50грамм. Лучше если брать Ультегру то уже в размере 4000.
 
Цитата
Я в БУ не верю.
А я навпаки, 2 моїх Сустейна і Комплекс куплені в БУ стані, взагалі не шкодую!
Цитата
В общем я понял, что 3000, будет слабовата для весов 30-50грамм. Лучше если брать Ультегру то уже в размере 4000.
Так точно
 
Цитата
БУ брать не хочу. Я в БУ не верю.
Цитата
А я навпаки, 2 моїх Сустейна і Комплекс куплені в БУ стані, взагалі не шкодую!
Поддержу Pol2901, 4000-й размер б/у лучше не рассматривать. Катушки такие как правило работали на пределе, хз что там у них внутри.
Если не хватает на Страдик 4000-й - я бы брал Ред Арк или Заубер 3000 (4000). Ультегра все-таки больше лайтовая катушка. Даже 4000-ка. А Заубер и стоит дешевле, и запчастей на него навалом.
 
Цитата
Парни вопрос к знатокам, подскажите средне бюджетную катушку для среднего и тяжелого джига в весах максимум до 50грамм.( редко)
Чаще всего 20-40грамм.
Смотрю в сторону строй Spro Red Arc 10300 https://hotline.ua/tourism-spinningovye-katushki/spro-red-arc-10300/prices/?utm_content=319&utm_source=rtbhouse&utm_medium=cpc&utm_campa­ign=retargeting

Новой модели 2017года,  Shimano 17 Ultegra   http://pikemaster.com.ua/product/katushka-shimano-17-ultegra/
В последней вопрос какую брать:  2500, 3000, и 4000. ???  Унтегру могу взять за 3100.
Первая металлическая, вторая пластмассовая. Безконечник и там и там. Правда в шимано подшипников в 2 раза меньше.

...Spro Red Arc Tuff-Body W/S 10400 на Ваших весах будет предпочтительнее. Когда то я посматривал в её сторону. Ну, даже если не купите  Red Arc, смотрите катушку в размере 4000 по Shimano, но тяговую, с пониженной передаткой. 3000 Вам явно маловата будет. Покупать катушку б/у, ну не знаю, если только у проверенных людей, а так, я бы лично не брал.
 
Приобрел еще зимой ,шимано наски 2500.
Намотал шнур,пару тестовых рыбалок ,все супер все классно.
Так получилось,что катушка перешла на лавку запасных,и пролежала до недавнего времени.
Проблема: поставил я ее на тяжолый спиннинг (на пробу),и заметил какойто люфт неприятный при нагрузке,когда воб упористый тяну или вертуху тяжолую(((.
Шатал ее шатал,на первый взгляд люфтит ручка...
Вобщем расстроился,катушка новая совсем(((,и не за 5 копеек
Что делать?к кому обратится?
Вынул ручку -смазки нет,должна ли смазка быть?
 
Цитата

Что делать?к кому обратится?

"Лічку" дивись...
 
Цитата
sbodnya,
Какую, для чего? Если не затруднит фотку для особо одаренных... :)

тоже интересно взглянуть
 
Привіт, маю два питання, що таке HG після типорозміру, і яка різниця між arc aero ВВ 13 i 14 років
 
Цитата
що таке HG після типорозміру
Збільшене передаточне число.
 
vadio, Дякую
 
Цитата
Привіт, маю два питання, що таке HG після типорозміру, і яка різниця між arc aero ВВ 13 i 14 років

...для информации https://yaponskie-katushki.misona.jp/markirovka-katushek-shimano/
 
Mitos, Дякую, вибирав катушку, тепер після цієї інформації все з початку, якщо ВВ це на основі ультегри, то може мені взяти ультегру4000 і не паритися. На спін 8-30, 2,75м потрібна  міцна катушка, придивився таку https://ibis.net.ua/ua/products/details/katushka-shimano-ar-c-aero-14-bb4000hg/, всяких ріоб не хочу, маю ексію2000, був заубер з нових, дід Дніпро забрав, дивився на ред АРК(є тіко на двох сайтах, ціни 2900-3400), маю докинути ще 30-40зелених, може яку шиману взяти з 4000
 
Цитата
Mitos, Дякую, вибирав катушку, тепер після цієї інформації все з початку, якщо ВВ це на основі ультегри, то може мені взяти ультегру4000 і не паритися. На спін 8-30, 2,75м потрібна  міцна катушка, придивився таку https://ibis.net.ua/ua/products/details/katushka-shimano-ar-c-aero-14-bb4000hg/, всяких ріоб не хочу, маю ексію2000, був заубер з нових, дід Дніпро забрав, дивився на ред АРК(є тіко на двох сайтах, ціни 2900-3400), маю докинути ще 30-40зелених, може яку шиману взяти з 4000
...простите, а что и где Вы собираетесь ловить?
 
Лосося в Литві, з середини вересня починається хід лосося на нерест  і з 16 вересня по 15 жовтня його можно ловити по ліцензії, а потім заборона до 1 січня. Там порядна течія і максимально далеко потрібно кидати приманки, та й риба ця не щука і судак, я в минулому році бачив як вони на дамбу проти течіі стрибали, це щось, вирішив в цьому році спробувати, спін в мене там є, доволі міцний, а катушка до нього нема, якось не потрібна була, обходився ріобами і седона легенька на лайті 1,5-8г., а зараз шукаю в Україні, бо там ціни хай бог милує.
 
Цитата
Лосося в Литві, з середини вересня починається хід лосося на нерест  і з 16 вересня по 15 жовтня його можно ловити по ліцензії, а потім заборона до 1 січня. Там порядна течія і максимально далеко потрібно кидати приманки, та й риба ця не щука і судак, я в минулому році бачив як вони на дамбу проти течіі стрибали, це щось, вирішив в цьому році спробувати, спін в мене там є, доволі міцний, а катушка до нього нема, якось не потрібна була, обходився ріобами і седона легенька на лайті 1,5-8г., а зараз шукаю в Україні, бо там ціни хай бог милує.
Не факт что шиманы мощнее риоб. Имею тику таурус 4000 трактор еще тот:bf: трёшку при жеании на глиссер может вывести.
 
Я не стверджую, що шімани міцніше ріоб, той заубер що був у мене, потонув, я думав лайно не тоне. У нас по крамницях тіко ноунейми і в одній салмо торгують, старим асортиментом, купити можна в інтернеті, або кудись їхати. 150 баксів сьогодні може і не гроші, але хочу вложити їх не в кобру" з написом ріобі, а тіка яким боком до цього, просвітіть, я думав це черговий хлам для базарьків, не звертав на таке і уваги.
 
Цитата
Я не стверджую, що шімани міцніше ріоб, той заубер що був у мене, потонув, я думав лайно не тоне. У нас по крамницях тіко ноунейми і в одній салмо торгують, старим асортиментом, купити можна в інтернеті, або кудись їхати. 150 баксів сьогодні може і не гроші, але хочу вложити їх не в кобру" з написом ріобі, а тіка яким боком до цього, просвітіть, я думав це черговий хлам для базарьків, не звертав на таке і уваги.
Я думаю що додайте ще 50 баксів і візьміть той же Страдік 15 року в 4000 розмірі. По факту апарат прийшов на заміну 11 Біомастеру, реально трактор, не пошкодуєте!
 
Svyatoslav, Дякую, а страдік 16го с14 не піде?
 
SeregaRo, піде, але він трохи дорощий і трошки більш делікатний, думаю під лосося все ж 15-ий краще підійде.
Хоча, впевнений, і 16-ий буде класним варіантом
 
Svyatoslav, Ще раз дякую, а шукати чисту 4000,чи що вже втраплю
 
SeregaRo, '15 Stradic 4000 думаю ця модель буде найприорытетнішою. Ще цікавий чистий 3000-ик, ну там передатка 6.2, хоча, для ваших умов це може і добре
 
Svyatoslav, Добре, більше питань немає, дякую
 
Хтось скаже чим 19 страдик кращий чи гірший за попередній. Прийшов час змінити котушку дивлюсь у цю сторону.
 
В ютубе есть видео, где мужик разбирает два страдика: новый 19-й и предшественницу. И там оно все подробно рассказывает и показывает.  Ссылку кидать не буду, т.к. не уверен, что это приветствуется администрацией сайта, поэтому загуглите и сами все найдете и увидите.
 
Цитата
В ютубе есть видео, где мужик разбирает два страдика: новый 19-й и предшественницу. И там оно все подробно рассказывает и показывает.  Ссылку кидать не буду, т.к. не уверен, что это приветствуется администрацией сайта, поэтому загуглите и сами все найдете и увидите.

Сторонние сайты, не с целью рекламы, не будут поняты неправильно.
Страницы: Пред. 1 2 3

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!