Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.
Нужен совет по выбору катушки
 
Цитата
И всетаки какую катушку взять? Спин озвучен в заголовке ,ловлю джигом в основном на Десне приманки 10-20 силикон бюджет 1000-1500грн.
Сижу и тихо радуюсь всем советам!!!

  рационально это  - Дайва фримс кикс 2500.
 
Цитата
Ходом не понравилась(балованный я:cb:). TD тяжеловата, лишних 10гр, а уже чувствуется(((.
Пока смотрю в сторону TD-TIERRA. 3000. Минус, цвет не нравится, напоминает Регал:ca: Да и запасная шпуля прилагается. Надо покрутить еще.
К нам сегодня приехали эти самые тьеры, для "ам. рынка". Крутил - крутил полдня, так и не понял.:bk: Похоже я балованее еще больше тебя:ce: Кстати, если соберешься, у "главного комерсанта портала" Команча спроси - там вроде цена приемлемая. Я не помню.:ah: Выставка по мозгам бьет:dp:
Еще квантумы приехали - смешные на вид, но.... :be:Каталист и энерджи. Еще джони моррисы, проквалифаеры и экстримы - это катушки такие.:ai:
 
sbodnya, фонБурик, мужики, посоветуйте тогда хорошую катушку ценой около 1000 грн с передним фрикционом, НИЗКОПРОФЕЛЬНОЙ шпулей, размером около 2500 для джига.

У вас там возможностей все потрогать, помацать на всяких там выставках ого-го сколько!!!
Хочу действительно качественную катушку
 
Цитата
sbodnya, фонБурик, мужики, посоветуйте тогда хорошую катушку ценой около 1000 грн с передним фрикционом, НИЗКОПРОФЕЛЬНОЙ шпулей, размером около 2500 для джига.

У вас там возможностей все потрогать, помацать на всяких там выставках ого-го сколько!!!
Хочу действительно качественную катушку
Зачем тебе низкопрофильная??? Влазит 0.13 ЧЕСТНОГО шнура под завязку. А захочешь намотать ПП10лб  -- не влезет.
Бери 2500.
 
Цитата
sbodnya, фонБурик, мужики, посоветуйте тогда хорошую катушку ценой около 1000 грн с передним фрикционом, НИЗКОПРОФЕЛЬНОЙ шпулей, размером около 2500 для джига.

У вас там возможностей все потрогать, помацать на всяких там выставках ого-го сколько!!!
Хочу действительно качественную катушку
Мне ничего не нравится.:cm: Буду наверное и дальше крутить свою SPRO red arc 3000 и мечтать о повигах.:ci: Кстати, обрати внимание на нее!
 
Цитата
хоть я в джиге и не силён,но сдаётся мне,что 20-25гр +сельдь это явно не хэвиджиг....ИМХО,хэви начинается от 35-40гр...и выше...
Аналогично - джигую и то изредка 18 +....,
а 20-25 + это средний, стало быть больше 3-х тысячника брать не стоит.
 
Цитата
Мне ничего не нравится.:cm: Буду наверное и дальше крутить свою SPRO red arc 3000 и мечтать о повигах.:ci: Кстати, обрати внимание на нее!
Тоже вариант - крутить пока живая и собирать на Экзист 3012)))
 
Цитата
хоть я в джиге и не силён,но сдаётся мне,что 20-25гр +сельдь это явно не хэвиджиг....ИМХО,хэви начинается от 35-40гр...и выше...
Все правильно - хеви это 35 и выше, только это вместе с приманкой.
А теперь давайте посчитаем,  25г+ 8-12г селедка 4-5 размера,  что получается? Правильно уже хеви. А потому 3000 самый минимум.
 
Цитата
Товарищи!!! Где Биомастеры в Киеве продаются?На рыбалку ехать надо ,а катушки нетути!!!
http://www.snasti.com.ua/katushki/bezinercionnye+katushki/Katushki++bezinercionnye­+Shimano/Katushka+BIOMASTER+2500+MGS+BIO2500+MGS.html
 
Цитата
Мне ничего не нравится.:cm: Буду наверное и дальше крутить свою SPRO red arc 3000 и мечтать о повигах.:ci: Кстати, обрати внимание на нее!

люди, не верьте-есть та катуха, что Саше нравится...но чисто технически и в руку...а видели бы вы её цену...разонравится любому...но это и не удивительно...
 
Цитата
И мне посоветуйте пожадуйста.  От SPRO red arc 3000 синяк на безымянном пальце.:ah:

я бы посоветовал присмотреться к риоби экусима.. но лучше не экономить , а сразу взять заубер:bj::bj:
 
Цитата
Кстати, обрати внимание на нее!

Она?
 
Цитата
Она?
Она самая. Довольно качественная вещь. Уже год юзаю - нареканий нет. И в твой бюджет отлично вписывается.
 
Итак путем долгих раздумий остановился на трех моделях: Shimano Biomaster 2500,Daiwa Caldia 2500 или Daiwa TD SOL! Что лучше?Дайте профессиональный совет .Джиг,Десна 10-25 гр
 
Цитата
Итак путем долгих раздумий остановился на трех моделях: Shimano Biomaster 2500,Daiwa Caldia 2500 или Daiwa TD SOL! Что лучше?Дайте профессиональный совет .Джиг,Десна 10-25 гр
Дам совет любительский))) - если Десна и джиг то Сол 2500,
аргументы по сравнению с Биомастером больше ресурс механизма,
по сравнению с Кикс - плюс запасная шпуля, + подшипник в ролике....
 
купил себе Дайву Фримс Кикс 2500 и шнурочек Варивас Авани Сибасс #0.8 10лб...сижу и громко радуюсь:be::dp:
 
Цитата
купил себе Дайву Фримс Кикс 2500 и шнурочек Варивас Авани Сибасс #0.8 10лб...сижу и громко радуюсь:be::dp:
А я громко завидую. Хароший канплехт:ab:
 
Цитата
купил себе Дайву Фримс Кикс 2500 и шнурочек Варивас Авани Сибасс #0.8 10лб...сижу и громко радуюсь:be::dp:
Прими мои поздравления,комплект и правда хорош.
 
Цитата
купил себе Дайву Фримс Кикс 2500 и шнурочек Варивас Авани Сибасс #0.8 10лб...сижу и громко радуюсь:be::dp:
шнур суперовый - очень тихий и мягкий. Приманка улетает за горизонт
 
Цитата
Итак путем долгих раздумий остановился на трех моделях: Shimano Biomaster 2500,Daiwa Caldia 2500 или Daiwa TD SOL! Что лучше?Дайте профессиональный совет .Джиг,Десна 10-25 гр

Просто совет,причём уже второй...))))))) Если из этого-  Калдия.
 
Цитата
Просто совет,причём уже второй...))))))) Если из этого-  Калдия.

Спасибо.Все купил
 
Цитата
290 ето мало?

Не:bl:Это много для катушки.
 
Товарисчи!!!
Знет ли кто-нибудь где купить запасную шпулю к Freams KIX2500?
 
Цитата
Товарисчи!!!
Знет ли кто-нибудь где купить запасную шпулю к Freams KIX2500?

я спроси-ка ты её у Виталика на птичке-когда я у него покупал себе шпулю на Заубер, то его коробка со шпулями меня впечатлила....а чтобы лишний раз дурно не бегать: 0974903449; 0935805079
 
Цитата
Товарисчи!!!
Знет ли кто-нибудь где купить запасную шпулю к Freams KIX2500?
http://www.777fishing.com
http://www.777fishing.com/shop/details/323/96/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD­%D1%8B%D0%B5-%D1%88%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B8/daiwa/rcs-2500-air.html
Цена может отличаться на меньшую:df:
 
Был сегодня в магазине (Донецк, крытый рынок)
Выбор катушек нифига себе.
Простоял полтора часа.

Перетрогал все, что можно. Пробовал и шимано и дайву.
То ли шимано совсем не шимано, толи дайва такая гарна,
но по ощущениям дайва лучше, хотя и шумнее.

Те модели, что я присматривал revros и teamdaiwa отпали
однозначно. После долгого и нудного троганья разных
катушек, а потом отсеивания всех, что не подходят по цене
остались две {Freams Kix и Caldia Kix}. По виду, по размеру
они практически одинаковые. Я с непривычки их даже путаю.

Как мне показалось, то ход у Freams мягче тише и лучше. Во
всяком случае крутнув обе с приблизительно одинаковой
скоростью Freams сделала больше оборотов и как-то увереннее

По цена у них различия приличные. Отсюда прошу опять таки
советов наших экспертов. В чем кардинальное отличие этих
двух катушек?
 
И все же размер. Я смотрел 2500. Для моего спиннинга это как раз
тот баланс, что нужно.

Вопрос. 2500 джиг выдержит? На реке бывает и весом в 25 грамм
джиговать приходится.
 
Цитата
И все же размер. Я смотрел 2500. Для моего спиннинга это как раз
тот баланс, что нужно.

Вопрос. 2500 джиг выдержит? На реке бывает и весом в 25 грамм
джиговать приходится.
Эти-(фримс и кикс) выдержат.
 
Цитата
http://www.777fishing.com
http://www.777fishing.com/shop/details/323/96/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD­%D1%8B%D0%B5-%D1%88%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B8/daiwa/rcs-2500-air.html
Цена может отличаться на меньшую:df:
Ни х.... себе!!! Шпуля стоит больше чем катушка!!!
Я уже купил от Tierra pf 250грн.
 
Цитата
Ни х.... себе!!! Шпуля стоит больше чем катушка!!!
Я уже купил от Tierra pf 250грн.
:ag:Я ты Шо думал??? RCS шпули так и стоят. А Tierra.....:cd:, то другое. И она же по моему идёт с запасной шпулей
 
Цитата
Она?

(RED ARK @SPRO@ это прелесть,а не катуха,тем более за такие деньги.
 
прелесть то прелесть,тока петли кидает безбожно для твича не катит
 
Цитата
прелесть то прелесть,тока петли кидает безбожно для твича не катит
НИ ЧЕГО не кидает. Спили бортик регулятора фрикциона под конус(или ложи шнур руками на ролик), поиграйся шайбами. За осень-весна-осень, три сброса при резком переходе приманки с 30гр на 4гр.
 
у меня 1000 шнур sanlain 6lb после первого намёка на твич приходит ОПА метров на 5 хотя у знакомых всё нормально ,может частный случай ?
 
Цитата
у меня 1000 шнур sanlain 6lb после первого намёка на твич приходит ОПА метров на 5 хотя у знакомых всё нормально ,может частный случай ?

Нет не частный!
У мну такая же катуха 10.100 и шнур капита 0,09, за период весна-лето на твиче шнур погиб процентов  на 70.
Может на свои деньги и хороша, но мне ненравится. ИМХО.
 
Цитата
у меня 1000 шнур sanlain 6lb после первого намёка на твич приходит ОПА метров на 5 хотя у знакомых всё нормально ,может частный случай ?

Цитата
Нет не частный!
У мну такая же катуха 10.100 и шнур капита 0,09, за период весна-лето на твиче шнур погиб процентов на 70.
Может на свои деньги и хороша, но мне ненравится. ИМХО.
В комплекте идут шайбы. Сережа уже говорил:
Цитата
...поиграйся шайбами...
ШАЙБЫ спасут от разрухи господа!
 
Цитата
В комплекте идут шайбы. Сережа уже говорил:

ШАЙБЫ спасут от разрухи господа!

При болие толстом шнуре проблема не так критична.
Да и вся проблема таки наверное в бортик регулятора фрикциона , я неспиливал.

Шайбами игрался, изначально укладка  негодилась.

Но для тонких шнуров, под твич, неподходит.
ИМХО.
 
Мне Сергей так же дал дельный совет: протирать кольца от разного налета - помогает!
 
Цитата
у меня 1000 шнур sanlain 6lb после первого намёка на твич приходит ОПА метров на 5 хотя у знакомых всё нормально ,может частный случай ?
Убери шайбу из-под шпули,наматай заново шнур.Не поможет-сними еще одну и перемотай шнур.Если и после этого не поможет(должен получится выраженый обратный конус профиля намотки),скорее всего,какой-то заводской брак.А вообще есть такая очень хорошая статья очень хорошего человека:
http://yug-fishing.ru/docs/05xx/057x/st577.htm

http://www.rsn.ru/pix/om_articles/om_articles_297_file.pdf
 
Цитата
Нет не частный!
У мну такая же катуха 10.100 и шнур капита 0,09, за период весна-лето на твиче шнур погиб процентов  на 70.
Может на свои деньги и хороша, но мне ненравится. ИМХО.
У мну был намотан капитан 0,15 и ПП10лб. Петли сбрасывало когда шла намотка на регулятор фрикциона. При первом обороте катушки, после заброса, нитка не сразу попадае на ролик. Из за этого идет намотка не на шпулю, а на ВЫСТУПАЮЩИЙ бортик регулятора фрикциона. Не заметил, сделал бросок, вот тебе и борода. Особенно когда ловишь ночью. Такая же болячка у Риоби. Вывод - спилить или сошкрябать ножом под конус бортик регулятора.
Дальше поиграться шайбами, что-бы был обратный конус. Еще после тяжелых весов, или при выдирании катушкой из цепы, нитка врезается, и при переходе на легкую приманку идет сброс петель...... :ds:
 
Цитата
Такая же болячка у Риоби.

Да есть маленько, но борьба с ней до банального проста: пока приманка погружается  надо глянуть на регулятор фрикциона и если зацепилось - поправить пальцем. На все действие уходит 0,1 с. привычка у меня такая уже выработалась :bk: и уже даже не замечаю, а действую подсознательно :bm:
 
Цитата
Да есть маленько, но борьба с ней до банального проста: пока приманка погружается  надо глянуть на регулятор фрикциона и если зацепилось - поправить пальцем. На все действие уходит 0,1 с. привычка у меня такая уже выработалась :bk: и уже даже не замечаю, а действую подсознательно :bm:
Поправлять рукой попадание шнура на ролик лескоукладывателя - никогда не вредно. Но, все же, лучше "вылечить" проблему кардинально. Так как советует Сергей (sbodnya).
 
Цитата
Да есть маленько, но борьба с ней до банального проста: пока приманка погружается  надо глянуть на регулятор фрикциона и если зацепилось - поправить пальцем. На все действие уходит 0,1 с. привычка у меня такая уже выработалась :bk: и уже даже не замечаю, а действую подсознательно :bm:
У меня давно выработалась привычка класть руками нитку на ролик, кроме случаев, когда еще в полёте приманки(коды не туды полетело) закрываешь дужку, тогда само всё нормально ложится.
 
У меня есть Okuma FE530 ей уже 4 года.Раньше постоянно ей ловил.Теперь даю половить друзьям.Катушка прелесть.Иногда ловлю и сам. Недавно взял по старой памяти ещё одну окуму не сравнить г.... Неужели так испахабилась?
 
Цитата
У меня такое только на новой эксии и с новым шнуром случалось, на самой первой рыбалке.. Бесило страшно - до этого пользовался мясорубкой с задним фрикционом:be:)) А на второй рыбалке болезнь сама куда-то отступила, без всякого спиливания. Либо вопрос привыкания - может сам че-то поправляю, даже не замечая, или при подмотке бессознательно контролирую какие-то движения, что уже ничего не цепляет. Уверен в одном: те, кто задают вопросы о намотке на фрикцион, только что начали юзать свою катуху. Короче, если лень спиливать, не отчаивайтесь - тоже все пройдет!:ca:
Поддержу это мнение,своим" Заубером 2000" ловлю 5 полноценных сезонов проблем по сбросу петель небыло до етого года как начал осваивать твич,и вот ,что заметил при работе с более тяжолыми приманками и под мой прут "Риоби 4-21гр,на твичи петель нет,а вот как перехожу с етим же комплектом на более легкие приманки бывает иногда наматает на винт фрикциона.Пример по твичу пресловутых Магаллонов,сам Магаллон петель нет,а Тини магаллон бывают.На последней рыбалке перешел на твич Тини Магаллона своим ул Шиманой(0.6-7гр) и петель нестало,хотя сам шнур укладываю на ролик автоматом с самого начала эксплуатации своих "Зауберов".Так что выходы есть ко всем советам+подбор снасти+опыт и все будет-О.К.
 
мужики, рискую нарваться на немилость-но написано в теме уже много, а сейчас, слава богу, появилось малость работы, и прочитать все сообщения снова просто нет времени...есть шанс по акции-за 875 грн прикупить Shimano Stradic 2500 Fi. не буду оригинальным-какие есть отзывы у опробывавших данный агрегат?
 
Цитата
мужики, рискую нарваться на немилость-но написано в теме уже много, а сейчас, слава богу, появилось малость работы, и прочитать все сообщения снова просто нет времени...есть шанс по акции-за 875 грн прикупить Shimano Stradic 2500 Fi. не буду оригинальным-какие есть отзывы у опробывавших данный агрегат?
Берите! :bo:
 
Цитата
Берите! :bo:

спасибо! последую Вашему совету...и всё в ПБ. ещё там же предлагают к ней и спининг, но это в другой ветке
 
Все!Подарили мне RYOBI EXCIA 2000.Катуха понравилась,правда за первый день бросила раз 5 петли,вчера пошел на озеро и вообще на фрикцыон пошла намотка,пришлось отрезать все.не знаю в чем проблема,думаю купить новый шнур и посмотреть(может не будет кидать).
 
Ну, во первых, посмотри тему "Катушки" и повнимательней. Там не раз обсуждалась намотка шнура на бортик регулятора фрикциона на катушках Риоби, а так же как это лечится.   https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=93&page=103 , а именно пост sbodnya.
Во вторых, как намотан шнур на шпуле (желательно фото) и какой шнур?
Если не вылечишь этот глюк - разоришься на шнурах и забудешь о удовольствии от рыбалки.
 
Цитата
спасибо! последую Вашему совету...и всё в ПБ. ещё там же предлагают к ней и спининг, но это в другой ветке
Хорошая цена за очень хорошую катушку...... Я тоже на неё глаз положил, но мне не нада.....
 
Цитата
Хорошая цена за очень хорошую катушку...... Я тоже на неё глаз положил, но мне не нада.....

теперь вот сижу, банк "на грабёж" выбираю....:-))))) надо малёхо подождать до з/п....правда не факт, что поможет
 
Цитата
..... вообще на фрикцион пошла намотка,......
Смотри фото доработки, нужно спилить бортик. (автор фото ВикторGVS)
 
Цитата
Смотри фото доработки, нужно спилить бортик. (автор фото ВикторGVS)
Я так понял что если спилить бортик, то леска будет пролетать мимо шпули, а не наматываться на него. Почему тогда не посадить на ось (под съемную металлическую шестеренку для трещетки фрикциона)  дополнительную шайбу, что бы поднять по оси на 0.5-1мм.
 
Цитата
Я так понял что если спилить бортик, то леска будет пролетать мимо шпули, а не наматываться на него. Почему тогда не посадить на ось (под съемную металлическую шестеренку для трещетки фрикциона)  дополнительную шайбу, что бы поднять по оси на 0.5-1мм.
Толку не какого. Получишь только больше обратный конус и ВСЁ. Это уже обсуждалось здесь и на другом форуме. Бортик ВЫСТУПАЮЩИЙ и прямоугольный. После броска при первом обороте катушки шнур не сразу ложиться на шпулю, идет провисание, и шнуру НЕКУДА ложиться кроме как на эту выступающую хрень. Так что хоть 3мм шайбу подкладывай, толку НЕ БУДЕТ. Поверь, проверенно.
 
Привет Рыбакам . Хороших катушек для Джига  за 300 грн нету.
 
Цитата
прелесть то прелесть,тока петли кидает безбожно для твича не катит

Для того , что бы катушка не кидала петли, шнур после заброса нужно укладывать руками на ролик лесоукладывателя и руками закрывать дужку и тогда все будет ОК. Я не помню , что бы эта катушка сбрасывала петли даже в мороз .
 
Цитата
Для того , что бы катушка не кидала петли, шнур после заброса нужно укладывать руками на ролик лесоукладывателя и руками закрывать дужку и тогда все будет ОК. Я не помню , что бы эта катушка сбрасывала петли даже в мороз .

gena,
Сам то чем пользуешься? Что надо шнур врукопашную укладывать на ролик,
и ты же пишешь, что нет для джига катушек за 300грн.
И во вторых речь шла о твичинге , а это как говорится
две большие разницы  с джигом )))
 
Цитата
Привет Рыбакам . Хороших катушек для Джига за 300 грн нету.
http://www.snasti.com.ua/katushki/bezinercionnye+katushki/Ryobi/Ryobi+Excia+MX+200­0.html
Больше 600 грн. и всё равно проблемы с ней
 
Цитата
Привет Рыбакам . Хороших катушек для Джига  за 300 грн нету.
Не может быть))) А за сколько есть и что такое хорошая?  За 300 грн. люди  Экусимами и Либрами джигуют,причем годами, в достаточто сложных условиях на Десне в ломовом коряжнике и не жужжат)))
 
Цитата
Привет Рыбакам . Хороших катушек для Джига  за 300 грн нету.

Это всего лиш ваше мнение. Джиг, далеко не самый требовательный к катушке вид ловли.
 
Цитата
Смотри фото доработки, нужно спилить бортик. (автор фото ВикторGVS)

Я так тоже делал(сам догадался). Проблема решилась.
 
Цитата
... Джиг, далеко не самый требовательный к катушке вид ловли.
Гммм... Ну, ну... :eek:
 
Цитата
Толку не какого. Получишь только больше обратный конус и ВСЁ. Это уже обсуждалось здесь и на другом форуме. Бортик ВЫСТУПАЮЩИЙ и прямоугольный. После броска при первом обороте катушки шнур не сразу ложиться на шпулю, идет провисание, и шнуру НЕКУДА ложиться кроме как на эту выступающую хрень. Так что хоть 3мм шайбу подкладывай, толку НЕ БУДЕТ. Поверь, проверенно.

У меня такое только на новой эксии и с новым шнуром случалось, на самой первой рыбалке.. Бесило страшно - до этого пользовался мясорубкой с задним фрикционом:be:)) А на второй рыбалке болезнь сама куда-то отступила, без всякого спиливания. Либо вопрос привыкания - может сам че-то поправляю, даже не замечая, или при подмотке бессознательно контролирую какие-то движения, что уже ничего не цепляет. Уверен в одном: те, кто задают вопросы о намотке на фрикцион, только что начали юзать свою катуху. Короче, если лень спиливать, не отчаивайтесь - тоже все пройдет!:ca:
 
Подскажите как влияет диаметр шпули на дальность заброса подмотку и т.д. возмем к примеру шпули 3500 и 2000
 
Цитата
Подскажите как влияет диаметр шпули на дальность заброса подмотку и т.д. возмем к примеру шпули 3500 и 2000



Влияет достаточно сильно. Чем больше диаметр шпули - тем дальше летит.
 
Цитата
Влияет достаточно сильно. Чем больше диаметр шпули - тем дальше летит.
Если шнур намотан "по вінця" то вряд ли дальность заброса в єтом диапазоне будет существенно отличаться. С увеличением диаметра шпули чуток убыстряется подмотка, но тоже не ощутимо. Другое дело в случае с леской. Тогда да, диаметр влияет как на полетные х-ки, так и на саму леску.
 
Увеличение дальности зброса при увеличении диаметра шпули ощутимо особенно сильно при ловле на УЛ(до 3 грам) и особенно на воблеры, которые сами по себе не летуны. Конечно если в качестве примера использовать колебалку в 20 грам, то это не имеет никакого смысла.
 
Цитата
Увеличение дальности зброса при увеличении диаметра шпули ощутимо особенно сильно при ловле на УЛ(до 3 грам) и особенно на воблеры, которые сами по себе не летуны. Конечно если в качестве примера использовать колебалку в 20 грам, то это не имеет никакого смысла.

Ловлю на вобы весом до 15 грам.
 
Цитата
Ловлю на вобы весом до 15 грам.

Тебя не устраивает дальность заброса, или собрался купить новую катушку?
 
Цитата
.............Уверен в одном: те, кто задают вопросы о намотке на фрикцион, только что начали юзать свою катуху. Короче, если лень спиливать, не отчаивайтесь - тоже все пройдет!:ca:
Пока пройдёт, то "уйдёт" пару шнуров и уйма нервных клеток...:ag:
 
Цитата
Подскажите как влияет диаметр шпули на дальность заброса подмотку и т.д. возмем к примеру шпули 3500 и 2000

Коллега это чисто теретический интерес или как ?
Катушки с такими шпулями очень различаются по весу,
предназначены для разных видов ловли
и гармонируют с разными спинингами.
Скажи какой спининг и какая планируется модель кактушки.
 
Цитата
Увеличение дальности зброса при увеличении диаметра шпули ощутимо особенно сильно при ловле на УЛ(до 3 грам) и особенно на воблеры, которые сами по себе не летуны. Конечно если в качестве примера использовать колебалку в 20 грам, то это не имеет никакого смысла.
Иногда, при ловле на УЛ воблерами в крепких местях ставлю вместо тысячки катуху в размере 2500. Шнур там одинаковый - Капитан Про 0,09. Ставлю, чтобы можно было меньше церемониться с рыбой. И что-то сильного прироста в дальности заброса я не заметил :ab:
 
Цитата
Иногда, при ловле на УЛ воблерами в крепких местях ставлю вместо тысячки катуху в размере 2500. Шнур там одинаковый - Капитан Про 0,09. Ставлю, чтобы можно было меньше церемониться с рыбой. И что-то сильного прироста в дальности заброса я не заметил :ab:

А что для вас сильный прирост? Думаю при забросе в 30 метров, 3-5 метров это уже сильный прирост.
Ещё вопрос: вы что прёте рыбу катушкой или чего вы добиваетесь увеличением размера катушки без увеличения прочности шнура.
 
Цитата
А что для вас сильный прирост? Думаю при забросе в 30 метров, 3-5 метров это уже сильный прирост.
Ещё вопрос: вы что прёте рыбу катушкой или чего вы добиваетесь увеличением размера катушки без увеличения прочности шнура.
Заброс на 30 метров, воблерком до 3 грамм? Это ж каким оптимистом надо быть :bg: Я хотел бы такое увидеть :ad: А насчёт "переть рыбу" - когда на пруте грамм до 4 в перекате сидит полуторакиллограммовый лобастый - хочется чтобы катуха в тот момент была даже не 2500, а хотя бы четырёхтысячник по Дайве - меньше потом шансов памперс менять.... И катуху чинить шансов меньше.... :ab:
Да и ещё - чуть не забыл - меньше тогда голавлей с пирсингом дохнет  в перекатах.....
 
Цитата
Заброс на 30 метров, воблерком до 3 грамм? Это ж каким оптимистом надо быть :bg: Я хотел бы такое увидеть :ad: А насчёт "переть рыбу" - когда на пруте грамм до 4 в перекате сидит полуторакиллограммовый лобастый - хочется чтобы катуха в тот момент была даже не 2500, а хотя бы четырёхтысячник по Дайве - меньше потом шансов памперс менять.... И катуху чинить шансов меньше.... :ab:

А я не писал о забросе воблера на 30 метров, а микруху можно.

Но всеравно не пойму про "хочется чтобы катуха в тот момент была даже не 2500, а хотя бы четырёхтысячник по Дайве - меньше потом шансов памперс менять". Разрывная нагрузка ведь не увиличивается и фрикцион вы регулируете также как и на тысячке.
 
Прошу совета и отзывов, по поводу катухи Daiwa EXCELER PLUS 2000E. Как она в работе и можно ли её ставить на спин от 2 до 15 гр.?
 
Цитата
......Разрывная нагрузка ведь не увиличивается и фрикцион вы регулируете также как и на тысячке.
Фрикцион фрикционом, но нагрузка на катушку идет одинаковая. У 1000 и 3000 разные по мощи шестерни. И "младшая" катушка при таких нагрузках быстрее идёт в разнос.
Что ещё не понятного.:bu:???
 
Цитата
А я не писал о забросе воблера на 30 метров, а микруху можно.

Но всеравно не пойму про "хочется чтобы катуха в тот момент была даже не 2500, а хотя бы четырёхтысячник по Дайве - меньше потом шансов памперс менять". Разрывная нагрузка ведь не увиличивается и фрикцион вы регулируете также как и на тысячке.
Да. Регулирую примерно так же..... Но я писал - в крепких местах....:ab: Когда большая рыба ломится в коряжник, или в струю переката между камней - фрикцион приходится зажимать по самое немогу. Или, что чаще - тормозить шпулю рукой. Так лучше чувствуется наступление того момента, когда шнур скажет "ёк". Я видел достаточное количество согнутых осей на чужих катухах, и не горю желанием увидеть на своей. Это не значит, что я поставлю ЛОМ в любом случае. Но если есть шанс на хорошую рыбу в знакомом (или незнакомом) месте лучше подстраховаться. Чтобы потом не говорить - "Блииин! Зацепил такую - вымотала шпулю шнура, согнула ось (сорвала шплинт, или ещё что) и ушла...." ИМХО, конечно - но комплект катушка-шнур-прут-ладная снасть - не догма, а рекомендации.....
 
Цитата
Фрикцион фрикционом, но нагрузка на катушку идет одинаковая. У 1000 и 3000 разные по мощи шестерни. И "младшая" катушка при таких нагрузках быстрее идёт в разнос.
Что ещё не понятного.:bu:???

Всё понятно, согласен, но какую катушку не ставь, всеравно будет момент, когда надо больше.
Речь шла о испльзовании шнура 0,09. Получается на 0,2 надо 6000-ной катушкой ловить?
Я вэтом году взял сома на 16,6 кг. с катушкой Роби 2000 и шнуром 20 лб. Мне не катушки хотелось, а спининга покрепче и уверености, что крючёк не выровняется в иглу.
 
Цитата
Прошу совета и отзывов, по поводу катухи Daiwa EXCELER PLUS 2000E. Как она в работе и можно ли её ставить на спин от 2 до 15 гр.?
Катушка хороша. У мну такая была...... Но на прут с таким тестом я бы поставил 2500. Спокойней будет...
 
Цитата
Всё понятно, согласен, но какую катушку не ставь, всеравно будет момент, когда надо больше.
Речь шла о испльзовании шнура 0,09. Получается на 0,2 надо 6000-ной катушкой ловить?
Я вэтом году взял сома на 16,6 кг. с катушкой Роби 2000 и шнуром 20 лб. Мне не катушки хотелось, а спининга покрепче и уверености, что крючёк не выровняется в иглу.
Я прошлой осенью взял карпа 12,5кг ультралайтовым прутом, Ексией 2000, и десятифунтовым шнуром. В Винницкой конфе можно поискать отчёт. Не видать мне того карпа, если бы там стояла катуха в гармонию с прутом, даже если бы там шнур был бы в 30 фунтов...
 
Цитата
Я прошлой осенью взял карпа 12,5кг ультралайтовым прутом, Ексией 2000, и десятифунтовым шнуром. В Винницкой конфе можно поискать отчёт. Не видать мне того карпа, если бы там стояла катуха в гармонию с прутом, даже если бы там шнур был бы в 30 фунтов...

Короче, каждому своё. Хорош о том, в чём нельзя найти середину.
 
Цитата
.........Я вэтом году взял сома на 16,6 кг. с катушкой Роби 2000 и шнуром 20 лб. Мне не катушки хотелось, а спининга покрепче и уверености, что крючёк не выровняется в иглу.
А я в прошлом "взял" затонувший поддон:ca:, катушкой 1000 со шнуром ФЛ Кристал 0.1. Шнур выдержал:bd:, а вот катушка.....:bh:
 
Я пару лет назад взял на прут до 10 грамм, катушку 2000 и шнурок 10 лбовый мешок со строительным мусором на резвой весенней Днепровской струйке...Джига ка щас помню 28 грамм))))))
ПС
А о чем вообще  разговор,господа :ci:смотрите не начните флудить)):cb:
 
Спасибо за совет. Тогда ещё вопрос, а до какого верхнего предела в спине, она будет в самый раз. Жалко продавать и что бы просто валялась ни к чему (судя по цене, должна быть не плохой), поэтому хочу подобрать спин под неё.
 
Цитата
Спасибо за совет. Тогда ещё вопрос, а до какого верхнего предела в спине, она будет в самый раз. Жалко продавать и что бы просто валялась ни к чему (судя по цене, должна быть не плохой), поэтому хочу подобрать спин под неё.
Проблема не в спине. Она очень хорошо станет на такой прут (я так понимаю, в таком тесте рост прута будет не больше 7 футов:ab:) и будет очень хорошо работать с минохами, кренками, колеблом в том тестовом диапазоне прута, который Вы заявили. Но рано или поздно Вы захотите покатать 4 Меппс например, или упористые дайверы, или поджиговать  в верхней границе теста. Прут это делать позволяет. А катуху Вы очень быстро этим убьете.... Дайвовскую 2000 я бы ставил на любые приманки, но массой грамм этак до 10. И служить она будет долго и счастливо....
 
Цитата
Коллега это чисто теретический интерес или как ?
Катушки с такими шпулями очень различаются по весу,
предназначены для разных видов ловли
и гармонируют с разными спинингами.
Скажи какой спининг и какая планируется модель кактушки.

Да Чисто теоретически.
Спининг Фланман 240см тест 7-25гр катушка тоже флагман 3500 шнур Power Pro 0.15
интересно именно за диаметр мясорубки как повлияет на роботу если поставить катуху 2000
 
Цитата
NASCI уже не выпускается...
Про Seido детально можно посмотреть  вот здесь.
Хорошая бюджетная катушка. Нормально подойдет для легко-среднего джига и твича. Ход достаточно плавный и мягкий. Может работать с тонкими и мягкими шнурами. Укладка на 4. Петель, при правильной намотке шнура, не кидает. В частой работе у меня год, за это время люфтов и т.д. не появилось. Обслуживалась 1-н раз в конце сезона.

Спасибо. Ценный ресурс. Читаю сравнительные характеристики.
 
Цитата
Да Чисто теоретически.
Спининг Фланман 240см тест 7-25гр катушка тоже флагман 3500 шнур Power Pro 0.15
интересно именно за диаметр мясорубки как повлияет на роботу если поставить катуху 2000


Да никак, кроме запаса прочности катушки вы ничего не потеряете.
 
Цитата
Да Чисто теоретически.
Спининг Фланман 240см тест 7-25гр катушка тоже флагман 3500 шнур Power Pro 0.15
интересно именно за диаметр мясорубки как повлияет на роботу если поставить катуху 2000
Ясно ....В таком случае после вчерашних постов Саши Crank и Сергея Sbodnya мне добавить
практически нечего.
Разве что еще раз уточнить что размер 3500 хоть и несколько великоват,
но все же больше подходит именно к вашему спинингу.
 
Вот теперь до меня допёрло. Спасибо за очень ёмкое и содержательное объяснение.
 
Посоветуйте .Какую катушку лучше поставить на спининг длина 206 тест 5-15 г..Вид ловли-джиг.Имеется SPRO blue arc 9200 и RYOBI exia 3000.Спининг очень лёгкий и ryobi его тяжелит,а spro боюсь при джиге на долго не хватит.
 
SPRO 9200 такие веса потянет.
 
Где то подобный вопрос проскакивал. Прошу прощение за повторение.
Ищу катушку под троллинг. Удилище достаточно жесткое, кастинг 10-120 гр., длина 210 см. Какую катушку порекомендуете под тролл. Цена около 600 грн. Заранее спасибо.
 
Экусима 6000
 
Спасибо за совет!
 
Господа, а кто-то Aiko'вскими  катушками пользовался?
 
В эти выходые убил старую катушку. Сегодня присмотрел shimano sahara. Дайте пожалуйста отзывы по ней или посоветуйте что-нибудь другое.Спин тест 4-18гр длина 274см .Способ ловли :воблеры ( минноу ,кренки )2-8гр джиг 3-10гр.Место ловли река Днестр. Бюджет 900грн. Заранее спасибо.
 
Цитата
В эти выходые убил старую катушку. Сегодня присмотрел shimano sahara. Дайте пожалуйста отзывы по ней или посоветуйте что-нибудь другое.Спин тест 4-18гр длина 274см .Способ ловли :воблеры ( минноу ,кренки )2-8гр джиг 3-10гр.Место ловли река Днестр. Бюджет 900грн. Заранее спасибо.
Shimano Stradic 2500.
 
Цитата
Господа, а кто-то Aiko'вскими катушками пользовался?
У меня 3000ХI стоит на береговой палке. Катушка как катушка.
 
Цитата
Shimano Stradic 2500.
Но ведь на сколько я знаю у страдика передаточное число больше...
 
Цитата
Но ведь на сколько я знаю у страдика передаточное число больше...
Ну и что? :bo:
 
Цитата
Shimano Stradic 2500.

А-А-А-А!!!!!при такой рекламе я пока соберу деньги и без катушки останусь!!!!!    Да, передаточное число у неё выше 6:1, вместо привычных 5,1:1. но об этом если помнить, то ничего страшного нет-просто после старой катушки меньше делай оборотов-и длина выборки шнура останется прежней! (ответ для Вовы)и чуть не забыл-и с меньшей скоростью!
 
Цитата
Где то подобный вопрос проскакивал. Прошу прощение за повторение.
Ищу катушку под троллинг. Удилище достаточно жесткое, кастинг 10-120 гр., длина 210 см. Какую катушку порекомендуете под тролл. Цена около 600 грн. Заранее спасибо.

Окума Магда про - 2 штуки. :ag:
Улыбка касается только количества, но не совета. Очень удобная штуковина.
 
Народ подскажите,кто пользовался катушкой-Banax Lightning?Интересует ее вес,и работа с плетенкой? Уступает ли она Риоби Зауберам,и какова ее цена? Разсматриваю ее как одну из альтернатив Зауберам,комплект Лайтовый.
 
Цитата
Ну и что? :bo:
Ну а зачем мучить себя? Если можно посмотреть в сторону скажем ультегры...
 
Цитата
Ну а зачем мучить себя? Если можно посмотреть в сторону скажем ультегры...
Честно - ничё не понял. Почему мучить? Лично я не считаю такую передатку на такой катушке отрицательным моментом.
 
Добрый день. Вот подбираю себе новую более мение силовую катушку для тролинга и тяжелого джига. Выбор пал на BlueArc 10200. Имею практику пользования RedArc, и доверяю голандцам. Но Red это более лайтовая катушка, которую использую для заброса, твичинга. Вчера прошелся по магазинам, и увидел, что цена на блю очень даже сейчас кусается. Может кто нибудь подскажет катушку класса и характеристик блю, но по цене меньше 800грн?
 
Ребят подскажите по поводу ктушки JAXON VX MACHINE 200, 300, очень понравилась. к спину с 5-25г в полне подходит стои её брать или лучше Ryobi Zauber, цена одинаковая 650грн.
 
Цитата
Да никак, кроме запаса прочности катушки вы ничего не потеряете.

Ну и веса в ней будет под пол кило, в остальном - только позитив. :)
 
Цитата
Добрый день. Вот подбираю себе новую более мение силовую катушку для тролинга и тяжелого джига. Выбор пал на BlueArc 10200. Имею практику пользования RedArc, и доверяю голандцам. Но Red это более лайтовая катушка, которую использую для заброса, твичинга. Вчера прошелся по магазинам, и увидел, что цена на блю очень даже сейчас кусается. Может кто нибудь подскажет катушку класса и характеристик блю, но по цене меньше 800грн?

Дык, 800 грн это ценовая категория редарка, блю - около 600 стоит, если не ошибаюсь.
 
Вот и я тоже хотел ее за 600. А вчера в поплавкве смотрю - 760грн.
 
Цитата
Ребят подскажите по поводу ктушки JAXON VX MACHINE 200, 300, очень понравилась. к спину с 5-25г в полне подходит стои её брать или лучше Ryobi Zauber, цена одинаковая 650грн.

Краще RYOBI - EXCIA 3000 ніж Zauber.Вже на цю тему говорили. І цінова політика навіть трохи нижча! А що стосується катушок JAXON то в мене немає до них довіри.Може це покликане тим фактом, що перша катушка безенерційна яка потрапила до мене в руки якраз і була JAXON і вона довго не витримала!!!!:)
 
Цитата
Честно - ничё не понял. Почему мучить? Лично я не считаю такую передатку на такой катушке отрицательным моментом.
Не знаю. Но как по мне, то когда всю дорогу ловишь с 5 к одному, а тут бах и 6.1 ...
Хотя, кому шо нравиЦо...:ca:
 
Высокая передатка и большая шпуля- идеальный вариант для твичинга.
 
Цитата
Высокая передатка и большая шпуля- идеальный вариант для твичинга.
Илья, ты прав.... Но три рубля я тебе не понесу....:bo:
 
Цитата
Форумчане, дайте совет: приглянулись катухи
Team Daiwa Fuego 2500A
Team Daiwa SOL 2000
Ориентация - легкий джиг.
Помогите определиться, пожалуйста!


Да что там определяться - Заубер надо брать.
В крайнем случае - Эксию. :ag:

P.S. тут не очень много  специалистов по фуэгам:-)))
 
Цитата
Илья, ты прав.... Но три рубля я тебе не понесу....:bo:
:bf::biggrin::biggrin::biggrin:
 
Цитата
Краще RYOBI - EXCIA 3000 ніж Zauber.Вже на цю тему говорили. І цінова політика навіть трохи нижча! А що стосується катушок JAXON то в мене немає до них довіри.Може це покликане тим фактом, що перша катушка безенерційна яка потрапила до мене в руки якраз і була JAXON і вона довго не витримала!!!!:)

А можно ссылку на это обсуждение?

И еще один вопрос, на этот раз всем: у меня две палки, одна 0-10, другая 12-27. Катушка пока одна - Экусима 2000. Для каждой из палок свой шнурок. Когда покупал катушку думал, что одной на две палки хватит, но потом понял какой это геморрой переставлять катушку и шпули туда-сюда. Задумался о покупке второй катушки. Возникла следующая дилемма: у меня одна шпуля родная с Экусимы, вторая с Заубера. Думаю, что обратная совместимость тоже возможна. Теперь вот думаю имеет ли смысл "остаться в системе" и взять еще одну Риоби помощнее, Заубер или Эксию для совместимости по шпулям, или имеет смысл перейти на другой бренд?
 
Цитата
А можно ссылку на это обсуждение?

И еще один вопрос, на этот раз всем: у меня две палки, одна 0-10, другая 12-27. Катушка пока одна - Экусима 2000. Для каждой из палок свой шнурок. Когда покупал катушку думал, что одной на две палки хватит, но потом понял какой это геморрой переставлять катушку и шпули туда-сюда. Задумался о покупке второй катушки. Возникла следующая дилемма: у меня одна шпуля родная с Экусимы, вторая с Заубера. Думаю, что обратная совместимость тоже возможна. Теперь вот думаю имеет ли смысл "остаться в системе" и взять еще одну Риоби помощнее, Заубер или Эксию для совместимости по шпулям, или имеет смысл перейти на другой бренд?
если планируется покупка катушки в том же ценовом диапазоне-то лучше выбирать из той же Риоби...а если бюджет поболе раза так в два,то лучше посмотреть в сторону Дайвы и Шиманы...
 
Цитата
если планируется покупка катушки в том же ценовом диапазоне-то лучше выбирать из той же Риоби...а если бюджет поболе раза так в два,то лучше посмотреть в сторону Дайвы и Шиманы...

Планирую потратить 500-600грн.
 
Смысл брать" шиманьё" с 3я подшипниками,когда можно взять за такую же цену (или риоби или тику) но с 5-9 шарами. И от себя: стал уделять внимание при выборе катухи на ножку (та что между пальцев при работе). Была у меня "бальзер"9шариков,не нарадовался....там на ножке винт сидел,так при вывалке по этому винту катуха и разлетелась..(лажа)
 
Цитата
Смысл брать" шиманьё" с 3я подшипниками,когда можно взять за такую же цену (или риоби или тику) но с 5-9 шарами. И от себя: стал уделять внимание при выборе катухи на ножку (та что между пальцев при работе). Была у меня "бальзер"9шариков,не нарадовался....там на ножке винт сидел,так при вывалке по этому винту катуха и разлетелась..(лажа)
количество подшипников не является показателем качества катушки...ИМХО...
 
Цитата
Смысл брать" шиманьё" с 3я подшипниками,когда можно взять за такую же цену (или риоби или тику) но с 5-9 шарами..........(лажа)
Сдались вам эти подшипники.:bx: Были у мну несколько китайцев, Джексон и т.п., так первым и посыпались эти самые "шары". В ролике аж два стояло, на первых же рыбалках оба полетело.
Не в количестве шаров счастье, а в качестве изготовления, тех же..................
 
Цитата
Смысл брать" шиманьё" с 3я......
У меня как ты выразился Шиманьё три года, Просто надо следить за катушкой, не нагружать её тем чем не дозволенно. А то мы привыкли(я такой-же был:ah:) купили катуху и вперёд и на УЛ её и на фидер на 120гр.:ag:
 
Цитата
У меня как ты выразился Шиманьё три года, Просто надо следить за катушкой, не нагружать её тем чем не дозволенно. А то мы привыкли(я такой-же был:ah:) купили катуху и вперёд и на УЛ её и на фидер на 120гр.:ag:
Ну мы же не выбираем ,чему клевать! И скажите,что на ролике лесоуклад. шар не нужен?Берём со втулками? И тика и риоби плохой выбор? И вроде гвозди своими не забиваем - смотрим и следим.
 
Цитата
Ну мы же не выбираем ,чему клевать! И скажите,что на ролике лесоуклад. шар не нужен?Берём со втулками? И тика и риоби плохой выбор? И вроде гвозди своими не забиваем - смотрим и следим.
тика и риоби выбор неплохой...у меня Тика Либра есть-нарадоваться не могу...беда в том,что появилось довольно много негативных отзывов и о Риоби и о Тике...лотерея,как ни крути...качество упало...
 
Цитата
Смысл брать" шиманьё" с 3я подшипниками,когда можно взять за такую же цену (или риоби или тику) но с 5-9 шарами. И от себя: стал уделять внимание при выборе катухи на ножку (та что между пальцев при работе). Была у меня "бальзер"9шариков,не нарадовался....там на ножке винт сидел,так при вывалке по этому винту катуха и разлетелась..(лажа)
Ваш рассказ напомнил мне анекдот о злой собаке. которую ночью со двора украли.....:bg:
Но это так, к слову.
Если катушка нужна для рыбалки выходного дня (и то не всегда) - можно действительно брать Тику, например. Особенно, если можно где-то найти Тику пяти-шестилетней давности - будете иметь хороший аппарат на небольшие деньги. Если на рыбалке бывать почаще - лучше заплатить один раз за нормальную катушку. Подшипники Шимано или Дайвы - немножко другие.... чем у бальцера :ab:
 
Цитата
Ну мы же не выбираем ,чему клевать! И скажите,что на ролике лесоуклад. шар не нужен?Берём со втулками? И тика и риоби плохой выбор? И вроде гвозди своими не забиваем - смотрим и следим.
А кто тебе мешает настроить нормально фрикцион??? А говорил о совсем других нагрузках, в их число входит и выдирание приманки из цепы или вытягивания коряги или кулька из воды.....
А по поводу подшипников и втулок в ролике, все зависит от производителя, ломается и то и другое. В работе 5 катушек, три с шарами, две с втулками. Одну с втулкой, и одну с подшипником пора нести на профилактику. так что...фиг где угадаешь:ag:
 
У меня в одной из основных катушек(не УЛ не дай Бог)) стоит втулка в  ролике, и нету ответного подшибника в на оси рукоятки. Полет отличный уже 2,5 года.
 
Цитата
У меня в одной из основных катушек(не УЛ не дай Бог)) стоит втулка в  ролике, и нету ответного подшибника в на оси рукоятки. Полет отличный уже 2,5 года.
Аналогично. Правда, в этом году там в ролике подшипник появился..:ab:
 
Цитата
Аналогично. Правда, в этом году там в ролике подшипник появился..:ab:
А я думал ставить- а меня отговорили, втулка тише работает чем Дайвовские шары))
 
Цитата
А я думал ставить- а меня отговорили, втулка тише работает чем Дайвовские шары))
А мну Шимановский поставили. А то втулка за 2 с лишним года поизносилась....
 
Да, не любим мы ни ветку, ни пошире литературу почитать! опять о подшипниках...да, в китайской Кобре их уже почти полный десяток-и шо?! а шиманы и иже с ними-люди, шерстите нет!-там о их подшипниках страницы исписаны, ибо это предмет их гордости!!!!и пусть их в катухе будет 3-4 человеческих, чем десяток смешных!!!у кого есть катушка которую не жалко-это для тех, кто с техникой не дружит-вдруг при сборке запчапсти останутся-разберите и посмотрите на размер шариков- сразу станет понятно почему такая разница (и в цене тоже!) между хорошим подшипником, и просто подшипником-при таких размерах "плюс-минус качество и запас прочности" не проходит!
 
Доброго дня.
Цікавить інформація по котушкам bass pro shop
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=12477
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=12483
Що вони з себе представляють? Хто ловив як враження?
А то на рахунок спінінгів bass pro shop інформації багато, а про котушки практично 0
 
Кто что скажет по

Shimano NASCI 2500 FA и Shimano Seido 2500 FA

катухен нужен для джига ...
 
Цитата
Да, не любим мы ни ветку, ни пошире литературу почитать! опять о подшипниках...да, в китайской Кобре их уже почти полный десяток-и шо?! а шиманы и иже с ними-люди, шерстите нет!-там о их подшипниках страницы исписаны, ибо это предмет их гордости!!!!и пусть их в катухе будет 3-4 человеческих, чем десяток смешных!!!у кого есть катушка которую не жалко-это для тех, кто с техникой не дружит-вдруг при сборке запчапсти останутся-разберите и посмотрите на размер шариков- сразу станет понятно почему такая разница (и в цене тоже!) между хорошим подшипником, и просто подшипником-при таких размерах "плюс-минус качество и запас прочности" не проходит!
В підтримку вище сказаного!!
Дві неділі тому товариш в черкасах купив мені змазку для катушки! То я вирішив провести планове ТО своєї "М"ЯСОРУБОЧКИ" КАТУШКА RYOBI EXCIA MX 2000. Під шумок наявності змазки і БАТЯ "примазався" із своєю катушкою Okuma! РОзібрали кожний свою і давай перемивати в очищеному бензині! Перемили! Давай і деталі оглядати на наявність пошкоджень. І тут все стало ЯСНО! В RYOBI EXCIA 8 подшипгиків,  у  Okuma Astral ATR-20  - 9!! У EXCIA все ГУТ! Ще ірк ловитиме! А от  Astral - ПІСЕЦ! Шаріки подшіпніка -стали похожі на "ПАСХАЛЬНІ ЯЙЦЯ", деформація кожного 4 зуба основної шестерні і Ведуча шестернь наполовину деформованими зубцями тд.!! Кількість чи якість? Я вважаю якість!!
 
[QUOTE=sbodnya;126585]А кто тебе мешает настроить нормально фрикцион??? А говорил о совсем других нагрузках, в их число входит и выдирание приманки из цепы или вытягивания коряги или кулька из воды.....



вот мудрое высказывание, выдер пару коряг катушка другой стала, подскажите может чем то смазать можно либо в ремонт нести?, катушка дайвовская 2500, жалко - 2 года отслужила честно, да и стоила не мало
 
Цитата
........ подскажите может чем то смазать можно либо в ремонт нести?, катушка дайвовская 2500, жалко - 2 года отслужила честно, да и стоила не мало
В ремонт.........
 
У отца на спине переднефрикционная катушка стоит, не знаю ее китайского  производителя, но обладает интересным свойством в нормальном режиме работы при подмотке работает трещетка, в реверсе работает нормально, а фрикцион наоборот работает без трещетки. Что это такое? Подскажите оно лечится?
 
Кто-нибудь пользовался катушками фирмы SIWEIDA, а именно катушкой SIWEIDA C4H? Производитель Китай, но, на первый взгляд, сделанна качественно.
 
пока собирал деньги на шимано страдик 2500 в руки попала дайва калдия кикс 2000...нет выбора-плохо, есть-тоже не легче....катушку подбираю для лайта (прута пока нет-"домашнее задание на зиму)-просто сейчас акции, а по 300 грн скидки упустить не хочется....джиг, твич...выскажите пожалуйста своё мнение - я ещё совсем залёный и с такими катушками не сталкивался в работе..."по книжке"-для твича ближе шимано (6:1), для джига дайва (4,7:1)...опять вопрос "универсальности несовместимого"....сам уже склоняюсь к дайве, но очень буду рад Вашим советам....
 
Цитата
пока собирал деньги на шимано страдик 2500 в руки попала дайва калдия кикс 2000...
Мне нравится. :bu:БЕРИ!
 
Цитата
пока собирал деньги на шимано страдик 2500 в руки попала дайва калдия кикс 2000...нет выбора-плохо, есть-тоже не легче.....

И то и другое очень и очень, надо взять прут в магазин
и постотреть в сборе..., тогда и решать.
Только не надо новой катушкой корчевать
приманки из цепы, )))) даже с зажатой рукой шпулей.
 
Подскажите плиз что представляет собой катуха Cormoran RODEO GTi 11PiF.Заранее спасибо!
 
Цитата
пока собирал деньги на шимано страдик 2500 в руки попала дайва калдия кикс 2000...нет выбора-плохо, есть-тоже не легче....катушку подбираю для лайта (прута пока нет-"домашнее задание на зиму)-просто сейчас акции, а по 300 грн скидки упустить не хочется....джиг, твич...выскажите пожалуйста своё мнение - я ещё совсем залёный и с такими катушками не сталкивался в работе..."по книжке"-для твича ближе шимано (6:1), для джига дайва (4,7:1)...опять вопрос "универсальности несовместимого"....сам уже склоняюсь к дайве, но очень буду рад Вашим советам....
мне Дайва больше нравится:ah:
 
Ребята, а может кто-то пользовался  Shimano Sustain 3000? Как в работе, стоит ли тех денег и тд. и тп. Планирую использовать 80% твич, остальное джиг...
 
Цитата
Ребята, а может кто-то пользовался  Shimano Sustain 3000? Как в работе, стоит ли тех денег и тд. и тп. Планирую использовать 80% твич, остальное джиг...

Я пользуюсь! Только шпуля - 2500! Неплохая катушечка! По твичу не скажу, а вот по джыгу - для нее унцыя + 3" резина - предел! Под вашы нужды думаю подойдет, вот только цена как по мне завышена!
 
На мой взгляд )) Прекрасный вариант катушки - Shimano Nexave 3000 )) Прекрасная на мой взгляд модель за не бюджетной но и не большой ценой )) 320-350 грн ))) Сам такую имею ) Очень рад и доволен покупкой ))
 
Цитата
На мой взгляд )) Прекрасный вариант катушки - Shimano Nexave 3000 )) Прекрасная на мой взгляд модель за не бюджетной но и не большой ценой )) 320-350 грн ))) Сам такую имею ) Очень рад и доволен покупкой ))
на УЛ 3000-ник? :an: У миня дайва Регал ХиА, правда 2500... никаких пружин у миня не ломалось, но из минусов: туговата и слегка шумит... Кстати, посоветуйте мастера (можно в личку), которому можно без боязни последствий отдать дайву на профилактику? :ah:
 
Цитата
На мой взгляд )) Прекрасный вариант катушки - Shimano Nexave 3000 )) Прекрасная на мой взгляд модель за не бюджетной но и не большой ценой )) 320-350 грн ))) Сам такую имею ) Очень рад и доволен покупкой ))
Катушку 280 грамм на 80-граммовый прут? А в чем смысл?
 
Цитата
на УЛ 3000-ник? :an: У миня дайва Регал ХиА, правда 2500... никаких пружин у миня не ломалось, но из минусов: туговата и слегка шумит... Кстати, посоветуйте мастера (можно в личку), которому можно без боязни последствий отдать дайву на профилактику? :ah:
Отписал в личку. А лучше выкинь на ..... У мну таких две валяются 1500 и 2500 Правда модель по старее, и пока  не так жужат как твоя:ca:
 
Цитата
Отписал в личку. А лучше выкинь на ..... У мну таких две валяются 1500 и 2500 Правда модель по старее, и пока  не так жужат как твоя:ca:
:bf: эта покупка заложена в бюджет на следующий месяц! ;) Сразу же можете советовать мясорубку под БСШ Экстрим 2,13! ;)
Подбираю:
Шпулеразмер: 2500-3000
Пуляемые веса: до 30 гр
Метод ловли: твичинг+джиг
Вес для баланса снасти: около 330 гр
Бюджет: около 100 енотиков +-
 
Цитата
:bf: Подбираю:
Шпулеразмер: 2500-3000
Пуляемые веса: до 30 гр
Метод ловли: твичинг+джиг
Вес для баланса снасти: около 330 гр
Бюджет: около 100 енотиков +-

под все изложеные требования здорово подходит Shimano Stradic 2500 FB-лично мне очень понравилась....правда не знаю какая в Киеве цена-у нас как раз 100 мёртвых президентов.
 
Цитата
под все изложеные требования здорово подходит Shimano Stradic 2500 FB-лично мне очень понравилась....правда не знаю какая в Киеве цена-у нас как раз 100 мёртвых президентов.
Боюсь что на "тридцатках" страдик умрет за пол сезона.
 
Цитата
Боюсь что на "тридцатках" страдик умрет за пол сезона.

спасибо, я прийму это к сведению при покупке-правда, с такими весами "не работаю"-просто негде, но ведь могут и пригласить на "хорошую воду"
 
Цитата
:bf: эта покупка заложена в бюджет на следующий месяц! ;) Сразу же можете советовать мясорубку под БСШ Экстрим 2,13! ;)
Подбираю:
Шпулеразмер: 2500-3000
Пуляемые веса: до 30 гр
Метод ловли: твичинг+джиг
Вес для баланса снасти: около 330 гр
Бюджет: около 100 енотиков +-
"Малиновая треха" spro туда как нельзя лучше подойдет.:de: "Клюет только у тех, у кого малиновая катушка" (С) Генашка:bi:Дешево и сердито, как по мне.
 
Подскажите плиз, как можно правильно отрегулировать укладку шнура на катухе с задним фрикционом? Где то пятая часть  шпули (внизу,у юбки) пустует. Где те шайбы стоят, которыми можно регулировать??? Никогда раньше не сталкивался с з.ф. :eek:
 
Цитата
Подскажите плиз, как можно правильно отрегулировать укладку шнура на катухе с задним фрикционом? Где то пятая часть шпули (внизу,у юбки) пустует. Где те шайбы стоят, которыми можно регулировать??? Никогда раньше не сталкивался с з.ф. :eek:
С задним фрикционом,скорее всего,никак. По крайней мере я такой информации где-либо не встречал. Вот с передним-пожалуйста, просто убирай или добавляй(чаще убирай) шайбы из-под шпули,а вот с задним...:bn: Попробуйте подложить шайбу толщиной где-то в 1 мм под шпулю,но вряд ли это что-то даст...
 
Цитата
"Малиновая треха" spro туда как нельзя лучше подойдет.:de: "Клюет только у тех, у кого малиновая катушка" (С) Генашка:bi:Дешево и сердито, как по мне.
Малиновая и двуха пойдет, к ней еще малиновый ПП 10лб, как раз под завязку, без бекинга.
 
Цитата
Малиновая и двуха пойдет, к ней еще малиновый ПП 10лб, как раз под завязку, без бекинга.
блиииин! нужно было брать БПШ бионик с малиновыми кольцами! :bj: был бы гламурным парнем в малиновом пиджаке! :bj: :bj: :bj:
 
Цитата
С задним фрикционом,скорее всего,никак. По крайней мере я такой информации где-либо не встречал. Вот с передним-пожалуйста, просто убирай или добавляй(чаще убирай) шайбы из-под шпули,а вот с задним...:bn: Попробуйте подложить шайбу толщиной где-то в 1 мм под шпулю,но вряд ли это что-то даст...
Там некуда, шпуля упирается в штифт, который стоит в оси, перпендикулярно.
Нужно как то сделать, чтобы ось выходила при вращении ВЫШЕ!!! Но как????:bn:
 
Цитата
Там некуда, шпуля упирается в штифт, который стоит в оси, перпендикулярно.
Нужно как то сделать, чтобы ось выходила при вращении ВЫШЕ!!! Но как????:bn:
Смысл в том, что регулируется не выход оси, а посадка шпули! т.е. если Вы поставите шайбочку между перпендикулярным штифтом и самой шпулей, получицца, что шпуля сидит выше и шнур кладется ниже! ;) где-то так... надеюсь, Вы миня поняли! )))
Пы.Сы.: а какой метод крепления шпули к оси при заднем фрикционе? крепится за сам штифт или по другому? если за сам штифт, то шайбочку подкладывать даже противопоказано! )))
 
Цитата
Смысл в том, что регулируется не выход оси, а посадка шпули! т.е. если Вы поставите шайбочку между перпендикулярным штифтом и самой шпулей, получицца, что шпуля сидит выше и шнур кладется ниже! ;) где-то так... надеюсь, Вы миня поняли! )))
Пы.Сы.: а какой метод крепления шпули к оси при заднем фрикционе? крепится за сам штифт или по другому? если за сам штифт, то шайбочку подкладывать даже противопоказано! )))
Если на штифт положить шайбу то шпуля не станет, т.к. штифт входит в паз глубиной около 1- 1.5 мм. + шайба = :be:   Шпуля не будет закреплена на оси!!!
 
нашел кое-что:
Цитата
У катушек с задним расположением фрикционного тормоза добраться до регулировочных шайб обычно сложнее. Как правило, те запрятаны в самой шпуле. Отворачиваем специальную гайку на верхней ее части (фото 13а) — и получаем доступ к шайбам и фиксатору шпули (фото 13б). Регулировка профиля намотки лески, ясное дело, производится при помощи все тех же шайб, но в случае с задним расположением фрикциона — с точностью до наоборот. Подкладываем дополнительные шайбы — получаем обратный конус. Убираем шайбы — получаем прямой конус.
Вам нужно добиваться прямого конуса! ;)
Источник
 
Цитата
блиииин! нужно было брать БПШ бионик с малиновыми кольцами! :bj: был бы гламурным парнем в малиновом пиджаке! :bj: :bj: :bj:
Можно покрасить малиновым фломастером :ab:
 
Цитата
...
Вам нужно добиваться прямого конуса! ;)
 
Решил разобраться в вопросе по правильной намотке шнура. Прошерстил Интернет, собрал интересные с моей точки зрения мысли и рецепты. Решил поделиться с сотоварищами. Еще раз хочу подчеркнуть, что авторских прав я не имею на нижеследующее. Спасибо за понимание.

Итак.
1)Инструкция по эксплуатации безынерционных катушек Daiwa

2)Способ подсмотренный в одной программе о шнурах: кидаешь бобину в воду, и наматываешь на шпулю мокрый шнур ложится лучше плотнее, минимально скручивается.

3)Леска должна быть намотана на шпулю катушки под определенным усилием (натяжением). В противном случае на рыбалке после первых нескольких забросов (особенно с тяжелыми приманками) верхние витки намотаются с большим усилием, чем нетронутые нижние, они просто-напросто врежутся в них и не позволят приманке лететь далеко, а то и вовсе образуют «бороду» на очередном забросе...

С титаническим усилием наматывать леску на шпулю тоже не стоит — это негативно скажется на долговечности шнура (а тем более монолески), и не очень хорошо для самой катушки. Поэтому наматывать леску нужно с усилием, которое не должно быть меньше того, что возникает от проводки приманки.

Ловля резиной без огрузки и джигом весом 20 г существенно отличаются между собой по тому, с каким усилием леска укладывается на шпулю катушки в момент подмотки. Поставив «более упористую» приманку после «менее упористой», мы рискуем заполучить «бороду» на первом забросе. Поэтому перед сменой приманки нелишним будет пропустить первые 15—20м лески через пальцы с небольшой натяжкой.

4) У абсолютного большинства переднефрикционных катушек регулировка конусности намотки осуществляется снятием или добавлением шайб, которые располагаются на оси над звездочкой-трещоткой.

Нередко схема регулировки бывает описана и показана на картинках в инструкции, прилагаемой к катушке. Даже если человек не владеет английским, на котором обычно дается описание, из картинок понятно, что при увеличении общей толщины шайб под шпулей геометрия намотки меняется в сторону прямого конуса, при уменьшении - в сторону обратного.

Как правило, в тех катушках, где регулировка конусности предусмотрена инструкцией, подшпульных шайб бывает не одна-две, а больше - обычно четыре. И вот тут-то пользователя может ожидать первый подводный камень: часто все эти шайбы оказываются уже на оси. Человек наматывает леску, не обращая внимания на картинки в прилагаемой бумажке, отправляется на рыбалку и... проклинает купленную катушку и продавца, который ее нахваливал. «Борода» слетает за «бородой», рыбалка превращается в форменный кошмар.

Сложившиеся правила таковы: когда на оси все шайбы, профиль намотки обычно представляет собою выраженный прямой конус. То есть максимальное количество витков намотано у юбки шпули, минимум - у борта. Такая геометрия может считаться приемлемой разве что в случае использования монофильной лески и самой простой равномерной проводки.

Плетеный шнур и неравномерная, особенно рывковая, проводка диктуют необходимость снять несколько шайбочек. Если их в общей сложности четыре, то, как правило, оставлять нужно одну или две. Если инструкцией пользователя регулировка не предусмотрена, то обычно на оси над звездочкой располагается одна шайба. Здесь возможны следующие варианты: просто снять эту шайбу, подточить ее по толщине или заменить на более тонкую или же оставить шайбу, но снять звездочку. Последнее делается в том случае, когда после снятия шайбы профиль кажется нам недостаточно «обратноконусным». Просто звездочка несколько толще шайбы, и ее удаление с оси дает больший эффект.

Отсутствие звездочки приведет к тому, что не будет потрескивания при проворачивании фрикционного тормоза, но я бы не сказал, что оно нам так уж нужно, зато намотка станет более приемлемой.
Впрочем, здесь есть одно существенное ограничение. Иногда после снятия шайбы или звездочки шпуля садится так низко, что в крайней задней позиции она задевает за ротор, при этом слышен характерный скрежещущий звук. Допускать такое конечно же не стоит, а если вдруг это произойдет - то надо будет добавить хотя бы самую тоненькую (сточенную, например, на наждаке или напильнике) шайбочку.

Перейдем более предметно к геометрии намотки.
На большинстве катушек я советую формировать «легкий обратный конус».

Речь идет о геометрии, в которой зрительно заметно небольшое увеличение диаметра массива намотанной лески от задней части шпули к передней. Причем с заполнением спереди "под завязку". При этом, отсутствие сопротивления при сходе через борт шпули придает такой снасти выдающуюся "дальнобойность".
Важно иметь в виду, что максимальная лесоемкость шпули получается при прямом конусе.

Если вы корректируете профиль намотки, переходя от прямого конуса или цилиндра к обратному конусу, шнура на шпулю войдет заметно меньше. С другой стороны, обратный конус позволяет заполнять шпулю, что называется, под завязку - когда верхние витки лежат практически на одном уровне с кромкой шпули. Поэтому реальная разница в лесоемкости выходит не такой уж и большой.
Все описанные операции требуют аккуратности и времени. Но оно того стоит.

По материалам статьи Константина Кузьмина "Катушечный обзор с акцентом на "безбородность", журнал "Рыбачьте с нами" 10/2007
 
Цитата
...
Денис! У Вас в статье идет речь про передний фрикцион! с ним и так все понятно, ИМХО... а вот с задним.... :bw:
 
Цитата
Вам нужно добиваться прямого конуса! ;)
Извините, не прально выразился! Вам нужно не "добиться" обратного конуса, а настраивать намотку аналогично "настройке обратного конуса"!
 
С задним фрикцоном тоже не возникало проблем. Пока воял сообщение, Вы уже выложили картинки. Я делал почти также. Снимал крышечку, потом вынимал шайбочку. Не помню, правда там стопорной пружинки, но и было это давно.

Я тогда слышал про намотку конусами, но не понимал что да как вот и проводил опыты. То сниму, то поставлю.

Сейчас пытаюсь сделать это уже осознано и с передним фрикционом.

Цитата
У Вас в статье идет речь про передний фрикцион! с ним и так все понятно, ИМХО... а вот с задним....
А вдруг кому пригодится. У меня сложилось впечатление, что катухи с передним фрикционом сейчас для спиннинга более популярны.
 
Цитата

А вдруг кому пригодится. У меня сложилось впечатление, что катухи с передним фрикционом сейчас для спиннинга более популярны.
Катушки с задним фрикционным тормозом предназначены больше для фидерной ловли, а с передним-для спиннинговой.Профиль намотки при фидерной ловли особой роли не играет,а вот при твичинге-очень даже.Поэтому в переднефрикционных катушках изначально заложена возможность регулировки профиля намотки,а в заднефрикционных она или очень слабо реализована,или отсутствует вообще.
 
Коллеги, спасибо за коменты, но если  было бы все так просто...:
- в шпуле нет ничего кроме механизма-защелки;
-фрикцион зажимает ось, на которой жестко сидит шпуля;
-механизм зажима - сзади 6 шайб и пружина, которые зажимают ось.
Вот я и не могу пока понять, как сдвинуть ось вперед:du: и зафиксировать???
 
Цитата
Коллеги, спасибо за коменты, но если было бы все так просто...:
- в шпуле нет ничего кроме механизма-защелки;
-фрикцион зажимает ось, на которой жестко сидит шпуля;
-механизм зажима - сзади 6 шайб и пружина, которые зажимают ось.
Вот я и не могу пока понять, как сдвинуть ось вперед:du: и зафиксировать???
А фотографию этого мудренного механизма можно в студию-может так наглядней будет и кто-то до чего-то додумается?:bw:
 
Цитата
А фотографию этого мудренного механизма можно в студию-может так наглядней будет и кто-то до чего-то додумается?:bw:
Посижу пока сам над этим трактором, если не разберусь, завтра выложу фотки.
А не пора ли праздновать ,Woland:az:!!!???? С днюхой тебя!!!!!!
 
Цитата
Посижу пока сам над этим трактором, если не разберусь, завтра выложу фотки.
А не пора ли праздновать ,Woland:az:!!!???? С днюхой тебя!!!!!!
Спасибо большое! Я тут постоянно бегаю от стола к компу и обратно...:ag:Если что-фотки кидайте,подумаем...
 
По поводу RedArc'a:
В поисках катушки на рынке Киева обратил внимание на сам факт существования т.н. "модели 2009-го года".
Если до 2009-го была RedArc FD, то после - RedArc Tuff-Body. Кароч, вопросы: чем они принципиально отличаются, какую лучше взять (не испортилось ли качество с наступлением мирового финансового кризиса ахаха)??
 
Цитата
По поводу RedArc'a:
В поисках катушки на рынке Киева обратил внимание на сам факт существования т.н. "модели 2009-го года".
Если до 2009-го была RedArc FD, то после - RedArc Tuff-Body. Кароч, вопросы: чем они принципиально отличаются, какую лучше взять (не испортилось ли качество с наступлением мирового финансового кризиса ахаха)??
Я  в последнее время тоже  позанимался выбором катушки для джига 20-40г и желательно с возможностью использования на морях, и как раз в ценовой категории Ред Арков. И очень приглянулась вот такая катушенция Cormoran CHRONOS AL 11PiF  3500
http://profishing.com.ua/katushk%D1%96-ryib%D0%BEl%D0%BEvnyie/%D0%92ez%D1%96nerts%D1%96%D0%BEnnyie/­cormoran/cormoran-chronos-al-6pif/11pif/12-1035-cormoran-chronos-al-11pif-3500.html
К сожелению реально половить ею не удается (только крутил в магазине,  читал  отзывы и разговаривал с владельцем), но ловил CHRONOS AL 6PiF  3000 и Ред Арком 10.300 и, по ощущениям, сравнение не в пользу Ред Арка. ИМХО
Одно не нравится в Корморане - узел ролика лескоукладывателя. Но владельцы говорят, что этот узел никаких нареканий не вызывает - все работает нормально.
 
Цитата
Shimano Stradic 2500.

Но она стоит в два раза дороже
 
Цитата
Но она стоит в два раза дороже
Не обязательно:ab: Я пост писал прямо после прихода из магаза....Нужно искать:ab:
 
Цитата
Если до 2009-го была RedArc FD, то после - RedArc Tuff-Body....
Кто тебе такое сказал??? Я покупал не в 2009 г, и у меня написано Tuff-Body.:bo:
 
Цитата
Кто тебе такое сказал??? Я покупал не в 2009 г, и у меня написано Tuff-Body.:bo:
Ок! Мейби я что-то и не понял! Но суть вопроса остается: чем отличается FD от Tuff-Body? Только корпусом?
 
Цитата
Ок! Мейби я что-то и не понял! Но суть вопроса остается: чем отличается FD от Tuff-Body? Только корпусом?

Антипушко, я ж тебе давно говорил, только Екселлер...
 
Цитата
Ок! Мейби я что-то и не понял! Но суть вопроса остается: чем отличается FD от Tuff-Body? Только корпусом?
Мой Редарк был куплен в конце 2008, и он уже тафбоди. Поэтому возможно FD уже и нет в продаже. В любом случае бери тафбоди, не пожалееш.
 
Цитата
Антипушко, я ж тебе давно говорил, только Екселлер...
И почему - "только Екселлер.." :bx:Мне допустим не нравится, уже тогда Фримс Кикс брать, намного интересней.:ay:
 
Всем спсб! Буду брать редарк таф-бади! Вот только с размером шпули думаю: 2К или 3К... ))) это окончательно!
так, для себя, ради интереса: катушки от БПШ что из себя представляют? особенно - Джони Морис. Кто что знает?
 
Цитата
Всем спсб! Буду брать редарк таф-бади! Вот только с размером шпули думаю: 2К или 3К... ))) это окончательно!
так, для себя, ради интереса: катушки от БПШ что из себя представляют? особенно - Джони Морис. Кто что знает?
Смотри еще по весу, 275(10.200) и 300гр(10.300). Если пересечемся на выходных, я возьму свою 10.200, подвесишь, покрутишь.
ЗЫ. рычит почти как твоя, чуть потише)))
 
Цитата
Всем спсб! Буду брать редарк таф-бади! Вот только с размером шпули думаю: 2К или 3К... ))) это окончательно!
так, для себя, ради интереса: катушки от БПШ что из себя представляют? особенно - Джони Морис. Кто что знает?
Бери 3К, я с тобой махнусь... Отдам 2К
;)
 
Себе хочу взять RedArc 10.400 Match (300gr, 5,2:1, 9+1, 150m/0,18mm)
ONLINE catalogue 2010
Под жереха, на дальний заброс... :)
Какие замечания есть по этому поводу?
 
Цитата
Бери 3К, я с тобой махнусь... Отдам 2К
;)
Нам надо 10.400(310г) Как раз под наши пруты и под веса.
Цитата
Себе хочу взять RedArc 10.400 Match (300gr, 5,2:1, 9+1, 150m/0,18mm)
ONLINE catalogue 2010
Под жереха, на дальний заброс... :)
Какие замечания есть по этому поводу?
А замечание такое - шнур не влезет.
 
Цитата
Нам надо 10.400(310г) Как раз под наши пруты и под веса.

А замечание такое - шнур не влезет.
ИМХО, они только весом и ёмкостью шпули отличаются...

Цитата
А замечание такое - шнур не влезет.
Super PE 10lb, ИМХО тоньше чем Power Pro 10lb, да и прошка думаю влезет...
Super PE - хороший вылет (жерех), а прошку для "корчей"... ;)

З.Ы. И твоё мнение по этому поводу знаю... Хочу других услышать...
 
Цитата
ИМХО, они только весом и ёмкостью шпули отличаются...
Super PE 10lb, ИМХО тоньше чем Power Pro 10lb, да и прошка думаю влезет...
Super PE - хороший вылет (жерех), а прошку для "корчей"... ;)
З.Ы. И твоё мнение по этому поводу знаю... Хочу других услышать...
 Емкость шпули: 10.200 - 100/0.28 а у 10.400 Match 150m/0,18mm. Боюсь что ПП 10лб не влезит. На 10.200 под завязку, сам знаешь))). А мотать Super PE надо 200м. В Баркасе остатки черной есть 10лб, но если под 28гр каст, то тонкая, могуть быть отстрелы.:ac:
 
В теме "Спиннинги" сегодня поступил  вот такой совет :
Цитата
Ну из катушек неплохим вариантом будет Ryobi Exia 2000 или 3000...
Сегодняшняя Риоби далеко не та что была, качество хромает на обе ноги...
Прекрасной альтернативой Эксий и Зауберов, и по той же цене (а то и дешевле) есть Cormoran CHRONOS AL 6PiF 2500 (и до 4000). Ну и чуток подороже и приятней CHRONOS AL 11PiF 2500. Так может уже их начинать советовать везде и всегда, как это происходит с Риоби?
 
Цитата
В теме "Спиннинги" сегодня поступил вот такой совет :

Сегодняшняя Риоби далеко не та что была, качество хромает на обе ноги...
Прекрасной альтернативой Эксий и Зауберов, и по той же цене (а то и дешевле) есть Cormoran CHRONOS AL 6PiF 2500 (и до 4000). Ну и чуток подороже и приятней CHRONOS AL 11PiF 2500. Так может уже их начинать советовать везде и всегда, как это происходит с Риоби?
Про Cormoran ничего сказать не могу,т.к. не пользовался катушками данной фирмы.А Эксию сам использую и половина моих знакомых данную модель катушки эксплуатирует-нареканий пока нет...
 
Цитата
... катушки от БПШ что из себя представляют? особенно - Джони Морис. Кто что знает?
На вид смешные, точнее они не укладываются в мои "стереотипы".:ah: Про юзабилити ничего сказать не могу - надо пробовать.:udochka:
 
Мне подарили спининг абугарсии 2.10 м - 5-15г. Какую катушку посоветуете. На примете
1.Abu Garcia Cardinal 103FD
2.Daiwa Regal 2500-XiA
3.Ryobi Fokamo 2000
Посоветуйте. Плиз.
 
Бери Fokamo !
 
Привет :df:. Мое мнение, что Daiwa Regal 2500-XiA прекрастная катушка. Я такой пользуюсь уже 7 лет. Так она у меня (поскольку средств не много :ah:) и как спиниговая катушка и как фидерная катушка и вобще на все случаи жизни :rybak_2:, :drill2:. Работает отлично, только делаю ей профилактику каждую зиму, разбираю и смазываю, так что на мой взгляд бери и не ошибешся. Это конечно лично мое мнение, может кто что-то другое посоветует.
 
Цитата
Привет :df:. Мое мнение, что Daiwa Regal 2500-XiA прекрастная катушка. Я такой пользуюсь уже 7 лет. Так она у меня (поскольку средств не много :ah:) и как спиниговая катушка и как фидерная катушка и вобще на все случаи жизни :rybak_2:, :drill2:. Работает отлично, только делаю ей профилактику каждую зиму, разбираю и смазываю, так что на мой взгляд бери и не ошибешся. Это конечно лично мое мнение, может кто что-то другое посоветует.

сам регалом не пользовался, но глядя на своих друзей, которые уже все регалы с матами повыбрасывали, то ключевым наверное является "пользуюсь уже 7 лет...делаю ей профилактику каждую зиму"- сейчас видно такое качество не делают ....
 
Цитата
Кто что скажет по
Shimano NASCI 2500 FA и Shimano Seido 2500 FA
катухен нужен для джига ...
NASCI уже не выпускается...
Про Seido детально можно посмотреть  вот здесь.
Хорошая бюджетная катушка. Нормально подойдет для легко-среднего джига и твича. Ход достаточно плавный и мягкий. Может работать с тонкими и мягкими шнурами. Укладка на 4. Петель, при правильной намотке шнура, не кидает. В частой работе у меня год, за это время люфтов и т.д. не появилось. Обслуживалась 1-н раз в конце сезона.
 
киксовую калдию в последний момент не потянул-акция заканчивается....взял просто калдию2000х. во многом , правда, сыграло ещё то, что кикс мало того, что на 300 грн дороже, так и комплект без второй шпули-сколько стоит к ней шпуля на сайте уже писали....От так...
 
Скажите, а есть ли представитель daiwa в Украине у которого можно было бы без особых накруток и по интернету купить катушку?
А то, мнекажется, магазины уж слишком много накручивают.
 
Цитата
Скажите, а есть ли представитель daiwa в Украине у которого можно было бы без особых накруток и по интернету купить катушку?
А то, мнекажется, магазины уж слишком много накручивают.
тут посмотри http://777fishing.com/index.php
 
Цитата
Мне подарили спининг абугарсии 2.10 м - 5-15г. Какую катушку посоветуете. На примете
1.Abu Garcia Cardinal 103FD
2.Daiwa Regal 2500-XiA
3.Ryobi Fokamo 2000
Посоветуйте. Плиз.

Ні однією з цих катух не користувався, але фірма Руобі відома, недавно взяв собі Ексію і Екусіму обидві 2000, мій знайомий взяв також Ексію і Екусіму, але першу 3000 - собі а другу 2000 - сину. Я ще обловити їх не встиг, а от знайомий уже декілька разів їздив на Дністер і ловив на нитку і лєску, ніяких скидів не було. Я б рекомендував за ті гроші взяти тобі Екусіму, люди користуються і вроді кажуть що їм подобається. Подивись ще тему про "снасті для ловли хижака". А ціни приблизно глянь на http://profishing.com.ua.
Ні хвоста тобі!!!
 
Цитата
тут посмотри http://777fishing.com/index.php

по этой ссылке глянул калдию кикс 2000... почти на штуку дороже чем у нас в магазинах....малость прихренел.....
 
Цитата
по этой ссылке глянул калдию кикс 2000... почти на штуку дороже чем у нас в магазинах....малость прихренел.....
Это не та Калдия..... Это для японов....
 
Цитата
по этой ссылке глянул калдию кикс 2000... почти на штуку дороже чем у нас в магазинах....малость прихренел.....
То ты на Корморановский Кикс в магазине смотрел, а у И-НЕ(777fishing.com) катушки правильные:bd:
 
я понимаю, но нам до ипонофф далековато!!! вот сравнить бы те же "разные" калдии в одних условиях, и определить "по чём в Одессе рубероид" и как они отличаются в зависимости от производства-я держал в руках калдию кикс 2000 "от Тайваня" и калдию 2000Х "от Таиланда"-вторую купил...первая-1480, вторая-1160+шпуля(по каталогу инмага шпуля отдельно дороже всего комплекта-правда маркировку своих шпуль навскидку не помню)
 
Цитата
я понимаю, но нам до ипонофф далековато!!! вот сравнить бы те же "разные" калдии в одних условиях, и определить "по чём в Одессе рубероид" и как они отличаются в зависимости от производства-я держал в руках калдию кикс 2000 "от Тайваня" и калдию 2000Х "от Таиланда"-вторую купил...первая-1480, вторая-1160+шпуля(по каталогу инмага шпуля отдельно дороже всего комплекта-правда маркировку своих шпуль навскидку не помню)

Калдия Х - это модель для европейского рынка (Дайва-Корморан) От Калдии Кикс  отличается начинкой  - кишки у Калдии Х из другого материала, точно такие как  у Фримс Кикс,  соответственно и вес на 25 гр. у нее больше.
 
Цитата
Калдия Х - это модель для европейского рынка (Дайва-Корморан) От Калдии Кикс  отличается начинкой  - кишки у Калдии Х из другого материала, точно такие как  у Фримс Кикс,  соответственно и вес на 25 гр. у нее больше.

так и забивают нам мозги- есть 3-4 модели и из них лепят море модификаций, причём не особо парясь...
 
bestmatros Позвони на http://777fishing.com/index.php.(Или стукни ему в личку на Домике рыбака.).Хозяин в катушках ОТЛИЧНО разберается, он тебе скажет, что чем отличается и что где стоит.
 
А что это за катушка? SHIMANO ELF 2500SDH
Может кто-то пользовался такими? И ще вопрос. На страничке, когда кликаешь по картинке,чтобы увеличить и посмотреть, то на фотке две катушки. Одна с низкопрофильной шпулей вторая - нет. Это меня глючит или так и должно быть? Если так и должно быть, то вопрос: а что я покупаю? Какую катушку?
 
Цитата
bestmatros Позвони на http://777fishing.com/index.php.(Или стукни ему в личку на Домике рыбака.).Хозяин в катушках ОТЛИЧНО разберается, он тебе скажет, что чем отличается и что где стоит.
Можно не звонить я почти всё рассказал.. ну разве, что узнать марку используемого в изделии металла))))))))

Но зачем оно надо? Катушка хорошая, лови!
 
Цитата
.... а что я покупаю? Какую катушку?
Семейство «Эльф» состоит из 12 моделей, но настоящих размеров всего четыре:
1) «1000»; «1000S»; «1000SDH»;
2) «2000»; «2500»; «2500S»; «2500SDH»; «C3000»;
3) «3000»; «4000»;
4) «5000»; «6000».
Остальные различия лишь в параметрах шпуль и в ручках. Индекс S указывает на модификацию с мелкой шпулей и с дополнительным шарикоподшипником в подшпульном узле; соответственно, шпули от «эсок» не подходят к простым моделям, и наоборот). Индекс С означает, что модель относится к предыдущему размеру, но имеет особо глубокую шпулю. DH — это «Double Handle», то есть двойная ручка.
(http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=166440)
 
Цитата
А что это за катушка? SHIMANO ELF 2500SDH
Может кто-то пользовался такими? И ще вопрос. На страничке, когда кликаешь по картинке,чтобы увеличить и посмотреть, то на фотке две катушки. Одна с низкопрофильной шпулей вторая - нет. Это меня глючит или так и должно быть? Если так и должно быть, то вопрос: а что я покупаю? Какую катушку?

Хороший вопрос! Сам ее увидел в прайсах, по цене приблизительно как RedArc, на покупку которого уже настроился. Кто пользовался этим Эльфом? Как отзывы? Что лучше, Эльф или RedArc?
 
Цитата
Можно не звонить я почти всё рассказал.. ну разве, что узнать марку используемого в изделии металла))))))))

Но зачем оно надо? Катушка хорошая, лови!

спасибо!!! я всю инфу принял к сведению!!! а что катушке остаётся-лежит на полочке, ждёт весны(палочки то пока нет)-а там в бой!!!! будем ловить!!!
 
Цитата
Хороший вопрос! Сам ее увидел в прайсах, по цене приблизительно как RedArc, на покупку которого уже настроился. Кто пользовался этим Эльфом? Как отзывы? Что лучше, Эльф или RedArc?
Эльфомне пользовался,но с недорогими Шимано дело имел. Если джиг,то предпочтительней будет Арк, если только воблера, то Эльф.
Арком 10.200 я и твичил и джиговал. По началу петельки чуток покидал, но с 3-4 рыбалки все стало гуд. На новой катушке ход сразу чуть туговатый, потом разрабатывается. Ролик по началу шумел, после смазки перестал. Если что, то подшипник в ролике аналогичен подшипнику в шпуле:bu:. Шимано катушка будет поделекатней и понежней:cy:
 
Цитата
Эльфомне пользовался,но с недорогими Шимано дело имел. Если джиг,то предпочтительней будет Арк, если только воблера, то Эльф.
Арком 10.200 я и твичил и джиговал. По началу петельки чуток покидал, но с 3-4 рыбалки все стало гуд. На новой катушке ход сразу чуть туговатый, потом разрабатывается. Ролик по началу шумел, после смазки перестал. Если что, то подшипник в ролике аналогичен подшипнику в шпуле:bu:. Шимано катушка будет поделекатней и понежней:cy:

Большое спасибо за информацию!
 
Кто, что скажете о таких катушках Shimano EXAGE FB/RB и Daiwa PROCASTER? Ryobi Zauber сильно отличается от Ryobi EXCIA MX? Читал, что эксию необходимо дорабатывать, что бы петли не бросала, в заубер тоже самое?
 
Цитата
Кто, что скажете о таких катушках Shimano EXAGE FB/RB и Daiwa PROCASTER? Ryobi Zauber сильно отличается от Ryobi EXCIA MX? Читал, что эксию необходимо дорабатывать, что бы петли не бросала, в заубер тоже самое?
По EXAGE я уже отписывал все + и  -.  Поковыряйся по форуму. Катушка нормальная, петли не кидает, нежная, только проблема с дужкой лесоукладывателя, лечится при помощи отвертки.....
 
Цитата
Кто, что скажете о таких катушках Shimano EXAGE FB/RB и Daiwa PROCASTER? Ryobi Zauber сильно отличается от Ryobi EXCIA MX? Читал, что эксию необходимо дорабатывать, что бы петли не бросала, в заубер тоже самое?
На Харьковском рыболовном форруме про катушки RYOBI:Заубер и Эксия-написано 15 страниц:разобраны все аспекты этих катушек найди и прочитай.Полезного много узнаеш.Адрес:www.spinning.kharkov.ua
 
Цитата
На Харьковском рыболовном форруме про катушки RYOBI:Заубер и Эксия-написано 15 страниц:разобраны все аспекты этих катушек найди и прочитай.Полезного много узнаеш.Адрес:www.spinning.kharkov.ua
Спасибо большое за ссылку!
 
Кто подскажет какая нормальная цена на Shimano EXAGE 3000 и на Ryobi Zauber 3000. А то в интернет магазине профишинг уж очень заманчивые цену. Не палево? Как отличить Ryobi EXCIA от подделки и где лучше всего покупать? Читал, что на подделках деревянная ручка и в комплекте две шпули.
 
Цитата
Кто подскажет какая нормальная цена на Shimano EXAGE 3000 и на Ryobi Zauber 3000. А то в интернет магазине профишинг уж очень заманчивые цену. Не палево? Как отличить Ryobi EXCIA от подделки и где лучше всего покупать? Читал, что на подделках деревянная ручка и в комплекте две шпули.
Да, бери лучше с пластмассовой серой ручкой. Флагман является офиц. представителем Ryobi, там действуют по моему клубные скидки. Да и в нашем магазине они есть по моему!
 
Цитата
Кто подскажет какая нормальная цена на Shimano EXAGE 3000 и на Ryobi Zauber 3000. А то в интернет магазине профишинг уж очень заманчивые цену. Не палево? Как отличить Ryobi EXCIA от подделки и где лучше всего покупать? Читал, что на подделках деревянная ручка и в комплекте две шпули.

В прошлом году купил Shimano EXAGE 3000 и теперь жалею.Один плюс-петли не кидает.А так-ход тугой-особенно под нагрузкой более 12гр.Валяется так-на троллинге пользуюсь.
 
Катушку Ryobi EXCIA с какой шпулей брать? Собираюсь спиннинг покупать 2.10, тест 5-25 средний или быстрый строй. Так как новичок планирую сначала использовать леску, но потом планирую перейти на шнур.
 
Цитата
Катушку Ryobi EXCIA с какой шпулей брать? Собираюсь спиннинг покупать 2.10, тест 5-25 средний или быстрый строй. Так как новичок планирую сначала использовать леску, но потом планирую перейти на шнур.
3000 будет нормалёк.
 
Цитата
Катушку Ryobi EXCIA с какой шпулей брать? Собираюсь спиннинг покупать 2.10, тест 5-25 средний или быстрый строй. Так как новичок планирую сначала использовать леску, но потом планирую перейти на шнур.

При выборе катухе обрати внимание на люфт,в последнее время часто встречается болтанка в ручке и по оси главной шестерни,рассмотри ролик леско укладки на нем встречается микро раковины,декоративная крышка с низу бывает плотно не прилегает.По возможности нужно перебрать несколько и сделать оптимальный выбор.Удачи!
 
Цитата
При выборе катухе обрати внимание на люфт,в последнее время часто встречается болтанка в ручке и по оси главной шестерни,рассмотри ролик леско укладки на нем встречается микро раковины,декоративная крышка с низу бывает плотно не прилегает.По возможности нужно перебрать несколько и сделать оптимальный выбор.Удачи!


Спасибо за совет, я как раз собираюсь покупать спининг и все думал о выборе катушки, а вы все красиво и понятно обьяснили, вот только я никак не могу понять на что влияет размер шпули, я раньше не обращал на это внимание, потомушто покупал дешовую, смотрел только сколько и какого диаметра лески на нее можна намотать,я и не думал что это так важно.
 
Цитата
Спасибо за совет, я как раз собираюсь покупать спининг и все думал о выборе катушки, а вы все красиво и понятно обьяснили, вот только я никак не могу понять на что влияет размер шпули, я раньше не обращал на это внимание, потомушто покупал дешовую, смотрел только сколько и какого диаметра лески на нее можна намотать,я и не думал что это так важно.

Все вопросы по катухам риоби найдете здесь http://www.dam.ru.postman.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000287&p Харьковский форум отдыхает!
 
Уважаемые рыболовы!
Помогите с выбором катушки. Рассматриваю катушенции от Daiwa, а именно:
Daiwa Exceler 3000 E;
Daiwa Exceler Plus 3000 E;
Daiwa Revros 3000;
Daiwa LEGALIS 3000.
Хочу ее использовать в сочетании с мягким плетеным шнуром типа Stren Super Braid или другими мягкими шнурами, спином длинной 240 см (тест 5-30 грамм) для ловли с лодки и берега на блесны-вертушки (до 13 грамм, AGLIA LONG №2, 3, AGLIA №4 и прочие), колебалки - до 20 грамм, воблеры, джиг - 7-15 грамм.
Спасибо!
 
Цитата
Уважаемые рыболовы!
Помогите с выбором катушки. Рассматриваю катушенции от Daiwa, а именно:
Daiwa Exceler 3000 E;
Daiwa Exceler Plus 3000 E;
Daiwa Revros 3000;
Daiwa LEGALIS 3000.
Хочу ее использовать в сочетании с мягким плетеным шнуром типа Stren Super Braid или другими мягкими шнурами, спином длинной 240 см (тест 5-30 грамм) для ловли с лодки и берега на блесны-вертушки (до 13 грамм, AGLIA LONG №2, 3, AGLIA №4 и прочие), колебалки - до 20 грамм, воблеры, джиг - 7-15 грамм.
Спасибо!
во вторник мне Дайву Легализ 2004 привезут...если морозов не будет,постараюсь потестить...тада смогу отписаться...а про три первые катухи,я думаю,тут есть кому отзывы дать...
 
Через неделю-две куплю Daiwa revros. Испытаю - отпишусь
 
Цитата
Уважаемые рыболовы!
Помогите с выбором катушки. Рассматриваю катушенции от Daiwa, а именно:
Daiwa Exceler 3000 E;
Daiwa Exceler Plus 3000 E;
Daiwa Revros 3000;
Daiwa LEGALIS 3000.
Хочу ее использовать в сочетании с мягким плетеным шнуром типа Stren Super Braid или другими мягкими шнурами, спином длинной 240 см (тест 5-30 грамм) для ловли с лодки и берега на блесны-вертушки (до 13 грамм, AGLIA LONG №2, 3, AGLIA №4 и прочие), колебалки - до 20 грамм, воблеры, джиг - 7-15 грамм.
Спасибо!

Легалис 3000 юзал. Написал  обзорчик небольшой.
 
Цитата
Все вопросы по катухам риоби найдете здесь http://www.dam.ru.postman.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000287&p Харьковский форум отдыхает!


Еще раз спасибо за помощ.:df:
 
Народ, а что скажете про ету катушечку для УЛ??? http://www.balansir.com.ua/product/bezinercionnaja-katushka-shimano-catana-1000-ra-/  Как она себя ведет с плетенкой, 0,14 например? Пучки не вылетают если приманки легкие? У кого есть?
 
Цитата
Народ, а что скажете про ету катушечку для УЛ??? http://www.balansir.com.ua/product/bezinercionnaja-katushka-shimano-catana-1000-ra-/  Как она себя ведет с плетенкой, 0,14 например? Пучки не вылетают если приманки легкие? У кого есть?
С плетенкой ведет себя однозначно-тупо ее убивает за пару рыбалок,а с задним фрикционным тормозом,думаю,убьет за одну.При том это не зависит от веса приманок.:ohota:
 
Добрый день всех. Хотелось бы услышать пару отзывов о такой катушке Spro Inspiration FD 950.
Зарание спасибо.
 
Цитата
Добрый день всех. Хотелось бы услышать пару отзывов о такой катушке Spro Inspiration FD 950.
Зарание спасибо.
С двойной ручкой, это не нужное излишество! Желательно, чтобы дужка была полая(трубка).
 
Цитата
С плетенкой ведет себя однозначно-тупо ее убивает за пару рыбалок,а с задним фрикционным тормозом,думаю,убьет за одну.При том это не зависит от веса приманок.:ohota:
   Наверное возьму все таки эту !?? http://www.snasti.com.ua/katushki/bezinercionnye+katushki/Ryobi/Ryobi+ECUSIMA+1000­.html
 
Цитата
Наверное возьму все таки эту !?? http://www.snasti.com.ua/katushki/bezinercionnye+katushki/Ryobi/Ryobi+ECUSIMA+1000­.html


Катуха-боец еще тот!У меня два года ходила,продал корешу и сейчас здравствует.Намотка для ее класса на +5,плетню мотает на уровне б.винта!
 
Цитата
Наверное возьму все таки эту !?? http://www.snasti.com.ua/katushki/bezinercionnye+katushki/Ryobi/Ryobi+ECUSIMA+1000­.html
Других катушек до 300 грн.,более-менее работающих со шнуром,не знаю.
 
Цитата
Наверное возьму все таки эту !?? http://www.snasti.com.ua/katushki/bezinercionnye+katushki/Ryobi/Ryobi+ECUSIMA+1000­.html
Катуха очень неплоха, и хорошо работает со шнуром.... Но. Она имеет массу 265 грамм. Если прут в росте 2,4, грамм до 10 и основное - джиг - берите смело. Для Ультралайта 1,8-2,1м с тестом грамм даже до 7 она будет тяжела (особенно для твича) и Вы очень быстро начнете искать замену. Уж лучше переднефрикцонную Катану http://www.snasti.com.ua/katushki/bezinercionnye+katushki/Katushki++bezinercionnye­+Shimano/Katushka+Shimano+CATANA+1000+FA+CAT1000FA.html . Я не лезу в учителя, но Вы стучитесь точно в те же углы, в которые когда-то стучался я....:bg:
 
Цитата
Я не лезу в учителя, но Вы стучитесь точно в те же углы, в которые когда-то стучался я....:bg:
да не вы один стучались по этим и подобным им углам:wink: ...сколько шишек было набито и сколько денег на ветер...можно было бы сразу купить Лумиса и каку-нить топовую Дайву или Шиману...
 
Цитата
да не вы один стучались по этим и подобным им углам:wink: ...сколько шишек было набито и сколько денег на ветер...можно было бы сразу купить Лумиса и каку-нить топовую Дайву или Шиману...
АГА! И по неопытности крякнуть Лумис, и угробить цепой Дайву или Шиману:bw:.:ca: Лучше для рывка убить дешевый комплект, понять шО к чему, а потом уж раскошеливаться:bd:. ИМХО
 
Цитата
АГА! И по неопытности крякнуть Лумис, и угробить цепой Дайву или Шиману:bw:.:ca: Лучше для рывка убить дешевый комплект, понять шО к чему, а потом уж раскошеливаться:bd:. ИМХО
это верно...я так,для примера сказал...я вообще начал с палки-телескопа за 25 грн и катухи Крокодил за 15 грн:ay:
 
Цитата
да не вы один стучались по этим и подобным им углам:wink: ...сколько шишек было набито и сколько денег на ветер...можно было бы сразу купить Лумиса и каку-нить топовую Дайву или Шиману...

Отож..никуда от собственных шишек не деться пока доберешься до Лумиса с Дайвой.
..теперь можно стараться хоть как то другим процесс оптимизировать.........
 
Про Екусіму...
Екусіма без "червяка", м'які шнурки, поки половину шпулі не зматаєш, буде в бороди заплітати. Сам таку юзав, - переконався. А так  катуха добротна, досі працює безвідмовно...
 
Цитата
Про Екусіму...
Екусіма без "червяка", м'які шнурки, поки половину шпулі не зматаєш, буде в бороди заплітати. Сам таку юзав, - переконався. А так  катуха добротна, досі працює безвідмовно...

У меня Экусима 2000. На одной шпуле Фаерлан 0.15, на другой Санлайн РЕ 8лб. Так вот жесткий Фаерлайн бородится на ура, а мягкий Санлайн, к счастью, еще ни разу. Причем на Фаерлайне постоянно нужно следить за укладкой, а за РЕшкой перестал вообще следить, ловлю как на обычную леску.
 
Цитата
Про Екусіму...
Екусіма без "червяка", м'які шнурки, поки половину шпулі не зматаєш, буде в бороди заплітати. Сам таку юзав, - переконався. А так  катуха добротна, досі працює безвідмовно...

Цитата
У меня Экусима 2000. На одной шпуле Фаерлан 0.15, на другой Санлайн РЕ 8лб. Так вот жесткий Фаерлайн бородится на ура, а мягкий Санлайн, к счастью, еще ни разу. Причем на Фаерлайне постоянно нужно следить за укладкой, а за РЕшкой перестал вообще следить, ловлю как на обычную леску.
Первая Экузима 300 работает уже три года, в самых напряженных режимах - все выходные (кроме зимы) - на рыбалках. Вторая куплена чуть больше года назад, условия работы - те же.
Никаких проблем за все время не возникало, иногда были "бороды", теперь понимаю из-за чего: шнуры применялись разные. Какие именно путались - уже и не вспомню, но сейчас стоят Stren Sonic Braid 0,18 (http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7305) - и все как в песне! :bf:
 
Цитата
Первая Экузима 300 работает уже три года, в самых напряженных режимах - все выходные (кроме зимы) - на рыбалках. Вторая куплена чуть больше года назад, условия работы - те же.
Никаких проблем за все время не возникало, иногда были "бороды", теперь понимаю из-за чего: шнуры применялись разные. Какие именно путались - уже и не вспомню, но сейчас стоят Stren Sonic Braid 0,18

Парадоксальні свідчення... Треба підкріпити статистикою. Посезонно на Екусімі 2000 Vi були намотані:
"Power PRO" 15, "Salmo Elite Braid" 15, "Stren Super Braid" 14.
Найменше вузлів та "борід" було на PP, котрий я, особисто для себе, визначаю як умовно-м'який. "Salmo" та "Stren"  "бородатислись" на рівні, хоча саме "Stren" (більш м'який), у мене, чомусь путався регулярно часто.
 
Уважаемые рыбацюги извените если уже об этом написано но я не встречал, хочю спросить мнение об катушках "Митчел" может ктото ловил такими. Благодарю!                                             http://ohota-ribalka.kiev.ua/catalog/18/mitchell
 
Цитата
да не вы один стучались по этим и подобным им углам:wink: ...сколько шишек было набито и сколько денег на ветер...можно было бы сразу купить Лумиса и каку-нить топовую Дайву или Шиману...

Ага, это все равно, что выпускника автошколы посадить за балид Формулы-1 , сами знаете что из этого получится.

Обязательно нужно начинать с бюджета- тогда понимаешь что тебе надо, а для некоторых вообще не имеет смысл тратиться на что-то "козырное"!
 
Цитата
Уважаемые рыбацюги извените если уже об этом написано но я не встречал, хочю спросить мнение об катушках "Митчел" может ктото ловил такими. Благодарю!                                             http://ohota-ribalka.kiev.ua/catalog/18/mitchell

У товарища лежит одна с 2000года, уже бабушка. Он на нее не ловит, но она по прежнему в хорошом состоянии. Очень много воспоминаний у него с ней. Хорошая "рабочая лошадка".
А под какую снасть берешь???
 
Цитата
У товарища лежит одна с 2000года, уже бабушка. Он на нее не ловит, но она по прежнему в хорошом состоянии. Очень много воспоминаний у него с ней. Хорошая "рабочая лошадка".
А под какую снасть берешь???

Спасибо за ответ! У меня Тика Графит 10-30 гр. и Брат фишинг Ингот 5-25 гр. я себе хочю лайтовый спин на весну прикупить вот думаю что из бюджетных катух можно купить?
 
Цитата
Спасибо за ответ! У меня Тика Графит 10-30 гр. и Брат фишинг Ингот 5-25 гр. я себе хочю лайтовый спин на весну прикупить вот думаю что из бюджетных катух можно купить?

а на какую сумму расчитываешь???
 
Цитата
Она?

Катушка довольно таки не плохая я взял себе BlueArc а друг мой RedArc, он доволен как слон))!! Фиры Spro у меня несколько катушек и ними вполне доволен!
 
Цитата
Уважаемые рыбацюги извените если уже об этом написано но я не встречал, хочю спросить мнение об катушках "Митчел" может ктото ловил такими. Благодарю!                                             http://ohota-ribalka.kiev.ua/catalog/18/mitchell

я митчелом отловил 2 года. Нарекание одно - иногда самосбрасывает дужку. Но со шнуром работала отлично. И вообще мне катушка понравилась. Убил ее, когда стал ловить на море. Теперь только на море и ловлю. Поскрипывает:-)
 
Не далее, как позавчера, видел такие девайсы в одном магазине нашего славного града Лубны. По ходу, китаелы уже и Кобру подделывают!))))))
Скоро можно ожидать катушки Coblo (подделки Cobla) и Vobla (подделки Coblo и Cobla))))))

П.С. Если фирму начинают подделывать - не значит ли, что это уже бренд?

:-))))))))))))))))))))))))))))))
 
Они букву "р" не выговаривают просто.:ag:
 
Цитата
Не далее, как позавчера, видел такие девайсы в одном магазине нашего славного града Лубны. По ходу, китаелы уже и Кобру подделывают!))))))
Скоро можно ожидать катушки Coblo (подделки Cobla) и Vobla (подделки Coblo и Cobla))))))

П.С. Если фирму начинают подделывать - не значит ли, что это уже бренд?

:-))))))))))))))))))))))))))))))
-
че удивлятся то! у меня в продаже лежит снасточка я только через пол года обратил внимание на название(ну что то в нем было не так!смотриш -а понять что не можеш!)-название KASTAMSTER-))))
 
Цитата
Они букву "р" не выговаривают просто.:ag:

:ag: тогда это не китайцы :bj:

это Одесса!!!
 
Ну, теперь ждем крючки ГОВНЕР :ca:
 
Скажите, знатоки
сегодня заглянул в один месный магазинчик и увидел на витрине стот Либра ТИК, Ексия и Заубер, все бы хорошо но цены 340, 440, 480 грн. соответственно
скажите, всеми хваленая Либра 2500 за 340 - не дешево, да и вообше, что скажете
прут ЧерриВуд 7-22, 2.10м
 
Цитата
Скажите, знатоки
сегодня заглянул в один месный магазинчик и увидел на витрине стот Либра ТИК, Ексия и Заубер, все бы хорошо но цены 340, 440, 480 грн. соответственно
скажите, всеми хваленая Либра 2500 за 340 - не дешево, да и вообше, что скажете
прут ЧерриВуд 7-22, 2.10м
У Либры есть 2 разновидности: GB(на 4 подшипниках) и SA(на 8 подшипниках).Для GB такая цена возможно немного завышена(брал ее весной в одесском интернет-магазине где-то за 270 грн.), а вот для SA такая цена вполне приемлемая, даже честно говоря низковатая. А для Эксии и Заубера цены вообще шаровые...:ai:
 
Цитата
У Либры есть 2 разновидности: GB(на 4 подшипниках) и SA(на 8 подшипниках).Для GB такая цена возможно немного завышена(брал ее весной в одесском интернет-магазине где-то за 270 грн.), а вот для SA такая цена вполне приемлемая, даже честно говоря низковатая. А для Эксии и Заубера цены вообще шаровые...:ai:

Помоему 8 шаров....
а может быть Китай, и как 99.9 % проверить ?
для моей палки какой типоразмер лутше??
и что лутше - Либра, ексия или заубер ???
 
Цитата
У Либры есть 2 разновидности: GB(на 4 подшипниках) и SA(на 8 подшипниках).Для GB такая цена возможно немного завышена(брал ее весной в одесском интернет-магазине где-то за 270 грн.), а вот для SA такая цена вполне приемлемая, даже честно говоря низковатая. А для Эксии и Заубера цены вообще шаровые...:ai:

Может не в тему,скиньте пожалуйста ссылку одесского нетмага.Заранее спасибо.
 
Цитата
Помоему 8 шаров....
а может быть Китай, и как 99.9 % проверить ?
для моей палки какой типоразмер лутше??
и что лутше - Либра, ексия или заубер ???
Да так не держа спина и катушки в руках тяжело сказать,надо со спином прийти в магазин, прицепить катушку и посмотреть, удобно ли будет с такой ловить или нет.Я сейчас примерно на таком же спине(длинна 2,10, тест до 21 гр.)использую Либру GB 3000, к весне вместо нее хочу взять Риоби Эксию 3000. Из 3 вышепиречисленных катушек я бы взял Эксию, а с размером надо уже определяться на месте,2000 или 3000.
 
Цитата
Да так не держа спина и катушки в руках тяжело сказать,надо со спином прийти в магазин, прицепить катушку и посмотреть, удобно ли будет с такой ловить или нет.Я сейчас примерно на таком же спине(длинна 2,10, тест до 21 гр.)использую Либру GB 3000, к весне вместо нее хочу взять Риоби Эксию 3000. Из 3 вышепиречисленных катушек я бы взял Эксию, а с размером надо уже определяться на месте,2000 или 3000.

А чем Вам Либра не угодила, что хотите менять ???
 
Цитата
А чем Вам Либра не угодила, что хотите менять ???
Да особо так и не чем, просто хочется чего-то нового...Эксия мне нравится больше.Да и качество укладки шнура у нее на высоте, Либра тоже с бесконечником, а кладет хуже...

Цитата
Может не в тему,скиньте пожалуйста ссылку одесского нетмага.Заранее спасибо.

Ответил здесь: https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=140309&postcount=143
 
Цитата
Да особо так и не чем, просто хочется чего-то нового...Эксия мне нравится больше.Да и качество укладки шнура у нее на высоте, Либра тоже с бесконечником, а кладет хуже...



Ответил здесь: https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=140309&postcount=143

Скажите, а чье производство Либры, разработка, сборка и т.п.???
 
Цитата
Скажите, а чье производство Либры, разработка, сборка и т.п.???
Тика, насколько я знаю, корейская фирма,но сборка наверняка китайская(хотя ради прикола только что ввел штрих-код с коробки в программу для расшифровки штрих-кодов-так выдало, что страна-производитель-Италия...:bv:).
 
Это коробки в Италии делают :bj:, а Tica - это Тайвань.
 
Цитата
Тика, насколько я знаю, корейская фирма,но сборка наверняка китайская(хотя ради прикола только что ввел штрих-код с коробки в программу для расшифровки штрих-кодов-так выдало, что страна-производитель-Италия...:bv:).

А Риоби наверно Япония ??? :)
 
Есть возможность купить Shimano Elf.Подскажите стоит ли под твич брать такую катушку.Может кто пользовался?
 
Цитата
А Риоби наверно Япония ??? :)

страна происхождения фирмы-да!, тока вот эта торговая марка уже давненько не ипона-мать: продали иё апошки сваим ускоглазым братьям...
 
Цитата
А Риоби наверно Япония ??? :)
Как ни странно, но таки да. У япошек есть контора Johshuya Co.,типа пиндосовских bass pro и cabela. Так они выкупили у ryobi тм еще в 2000 году. Если кому интересно:
Johshuya Co., Ltd.
ADDRESS: 1-5-6 Sakae-cho Soka-shi Saitama-ken 340-0011Japan :bt:
Сайт есть, но вот с такими буквами: :dp::dp:, как только их "жовтопикі" различают??:bv: Кстати, если увидите народную катушку red arc от spro с лого ryobi, то не пугайтесь  - это нормально.:ai: Johshuya Co - ушлые японские пацаны:ca:
 
Цитата
Была такая катушка, отловил ею несколько сезонов и продал в нормальном состоянии в связи с перевооружением. Вполне рабочий бюджетный вариант с бесконечным винтом и приличной укладкой шнура соответствующей "мощности". Слегка тяжеловата в таком размере, но под ваш средне-тяжелый спиннинг должна быть вполне ничего.

Спасибо за информацию!
 
Ребята, подскажите где взять правильную проволку для изготовления пружины
лесоукладывателя. Думаю от булавки не потянет...слабовата.
А вообще готов заплатить за готовую (катуха Дайва).
Дякую!
 
Цитата
Как ни странно, но таки да. У япошек есть контора Johshuya Co.,типа пиндосовских bass pro и cabela. Так они выкупили у ryobi тм еще в 2000 году. Если кому интересно:
Johshuya Co., Ltd.
ADDRESS: 1-5-6 Sakae-cho Soka-shi Saitama-ken 340-0011Japan :bt:
Сайт есть, но вот с такими буквами: :dp::dp:, как только их "жовтопикі" различают??:bv: Кстати, если увидите народную катушку red arc от spro с лого ryobi, то не пугайтесь  - это нормально.:ai: Johshuya Co - ушлые японские пацаны:ca:
Раньше ryobi принадлежала  фирме KEN. Это была мощная фирма по катушкам и спиннингам. Где она теперь, кто его знает?
 
Цитата
Уважаемые рыболовы!
Помогите с выбором катушки. Рассматриваю катушенции от Daiwa, а именно:
Daiwa Exceler 3000 E;
Daiwa Exceler Plus 3000 E;
Daiwa Revros 3000;
Daiwa LEGALIS 3000.
Хочу ее использовать в сочетании с мягким плетеным шнуром типа Stren Super Braid или другими мягкими шнурами, спином длинной 240 см (тест 5-30 грамм) для ловли с лодки и берега на блесны-вертушки (до 13 грамм, AGLIA LONG №2, 3, AGLIA №4 и прочие), колебалки - до 20 грамм, воблеры, джиг - 7-15 грамм.
Спасибо!

Я бы рекомендовал Daiwa Sol или Daiwa Caldia X. Хоть и по цене как для кого, но я нарадоваться не могу.
 
Цитата
Это уж пусть сами ученики считают -где единицы а где кичи.

только так и никак иначе :spin:
 
Цитата
Очень часто у них не то что нечему учится , а и просто  вредно.
Конечно есть яркие исключения- но их единицы.
Это уж пусть сами ученики считают -где единицы а где кичи.
 
Добрый день .С прошедшим....Купил себе Banax SiNew 800.На вид катушка добротная.Хочу использовать для тяжёлого джига с берега.Кто-то пользовался такой?.И ещё вопросик:к весне хочу прикупить катушку для тролинга по днепру на ямах от 10 метров на крупные воблеры.Спининг Banax stratos 2.40 тест 15-60 г.
 
Как по мне,то этот спининг для  трола на заявленных глубинах (соплеват),а катушка --мульт--однозначно.
 
Цитата
Добрый день .С прошедшим....Купил себе Banax SiNew 800.На вид катушка добротная.Хочу использовать для тяжёлого джига с берега.Кто-то пользовался такой?.И ещё вопросик:к весне хочу прикупить катушку для тролинга по днепру на ямах от 10 метров на крупные воблеры.Спининг Banax stratos 2.40 тест 15-60 г.

СиНью у меня была, мне не шибко понравилась, но вполне вероятно просто ИМХО. Я бы брал старую Сишку или Исо- металический корпус, червяк, денег - совсем не много стоят.
Для трола- я бы взял Экусиму 6000.
 
Цитата
Есть возможность купить Shimano Elf.Подскажите стоит ли под твич брать такую катушку.Может кто пользовался?

Катушечка не плохая, но я бы посоветовал взять за ту же цену Shimano Nasci, она по лучше будет Elf.http://charka.org.ua/forum/topic.php?forum=4&topic=6&p=2
 
Мужики, посоветуйте катушку под леску, на палку с тестом 2-12г.
И какого диаметра нужна леска!?
 
Цитата
Мужики, посоветуйте катушку под леску, на палку с тестом 2-12г.
И какого диаметра нужна леска!?
Посмотри вот здесь
Цитата
Катушечка не плохая, но я бы посоветовал взять за ту же цену Shimano Nasci, она по лучше будет Elf.http://charka.org.ua/forum/topic.php?forum=4&topic=6&p=2
 
Цитата
Посмотри вот здесь

А сколько то стоить будет?
 
Цитата
Катушечка не плохая, но я бы посоветовал взять за ту же цену Shimano Nasci, она по лучше будет Elf.http://charka.org.ua/forum/topic.php?forum=4&topic=6&p=2
И чем он получше ?
 
Цитата
И чем он получше ?

Shimano Nasci за свои деньги очень не плохая в Киеве стоит 1000-1100 правда модель 2007г. Как и у Elf стоит бесконечный винт и лёгкий доступ к смазыванию внутриных
деталей. У Nasci стоят 5 не ржавеющие подшипники A-RB в отличи от Elf стоят 3 обычных подшипника, да и по дизайну Nasci горазда красивее.

htp://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_nasci/
htp://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_elf/
htp://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_sephia_bb/
 
Цитата
А сколько то стоить будет?
В Киеве 1000-1100.
 
Уважаемые коллеги!  У меня есть катушка Шимано Катана 2500, хочу намотать на нее шнур Sunline Super PE и использовать для твичинга. Подскажите пожалуйста,кто сталкивался, как данная катушка работает с разными моделями шнуров?
 
Цитата
Shimano Nasci за свои деньги очень не плохая в Киеве стоит 1000-1100 правда модель 2007г. Как и у Elf стоит бесконечный винт и лёгкий доступ к смазыванию внутриных
деталей. У Nasci стоят 5 не ржавеющие подшипники A-RB в отличи от Elf стоят 3 обычных подшипника, да и по дизайну Nasci горазда красивее.

htp://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_nasci/
htp://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_elf/
htp://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_sephia_bb/
у Наски 3 шара,а вот у Эльфа уже 5 шаров...
 
Цитата
у Наски 3 шара,а вот у Эльфа уже 5 шаров...

Где вы это прочитали что у Naski 3 подшипника? Внимательно прочитайте здесь идёт сравнение с Elf.
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_nasci/
 
Прочтите отличия : http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=166440
 
Ага, это в варианте "S".
В обычном варианте - 4 подшипника.
 
Народ, а почему бы не обратиться к первоисточнику?

Elf
NASCI

Смотрим в таблице третью колонку с конца (шариковые/роликовые). Все оказались правы :).
У наски подшипники AR-B, а у эльфа обычные. Эльф более бюджетная модель(в предпоследней колонке рекомендуемая производителем цена).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!