Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.
Нужен совет по выбору катушки
 
Люди можно ли купить нормальную катуху в раене 200грн. И если можна то какую!?
 
Цитата
Люди можно ли купить нормальную катуху в раене 200грн. И если можна то какую!?
Если немножечко доложить гривенников - то Ryobi Ecusima. Неплохая катуха за свои деньги.
 
Спасибо, посмотрюю
 
Правдали что Shimano Nasci 2500S япона рынок уже невыпускается?
 
Цитата
Правдали что Shimano Nasci 2500S япона рынок уже невыпускается?
Правда. :ah:
 
Цитата
Если немножечко доложить гривенников - то Ryobi Ecusima. Неплохая катуха за свои деньги.

Я бы сказал самая лучшая.
 
У нас В Полтаве Экусиму можно достать и за 210 грн., в некоторых магах и на птичем
 
пользуюсь шимановской катухой ультегрой уже 4 или 5й год....проша всего одно ТО...доволен ....есть у меня экусима,тож ничего....вот хочу себе еще пару шиманок недорогих взять до 1200грн
 
Цитата
Правда. :ah:
Уважаемый. Скажите, а кто вам сказал или где вы прочитали, что Shimano Nasci, не выпускают? Если они перестали выпускать катушку, то они должны убрать ёё с каталога, в том числе и с интернетовского каталога. Вот случай с Shimano Exage FA ёё перестали выпускать и ёё нет в каталоге 2010 года только новая модель Exage FB.
 
Цитата
Уважаемый. Скажите, а кто вам сказал или где вы прочитали, что Shimano Nasci, не выпускают? Если они перестали выпускать катушку, то они должны убрать ёё с каталога, в том числе и с интернетовского каталога. Вот случай с Shimano Exage FA ёё перестали выпускать и ёё нет в каталоге 2010 года только новая модель Exage FB.
Пока не распродадут запасы все дилеры - катушки будут в каталогах.
 
Логично- им не выгодно!
 
Цитата
Пока не распродадут запасы все дилеры - катушки будут в каталогах.

Так еще не распродали Shimano exage fa а ёё нет в каталоге.
 
Цитата
Так еще не распродали Shimano exage fa а ёё нет в каталоге.
Дилеры распродали.
А в магазинах она ещё может 10 лет лежать.
 
Цитата
Так еще не распродали Shimano exage fa а ёё нет в каталоге.

В каталоге для внутреннего японского рынка ее и не будет.
это модель для Европы.......
 
Цитата
В каталоге для внутреннего японского рынка ее и не будет.
это модель для Европы.......

Как бута я не знал))))))) конечно, для Европы, а для кого. Вот фото каталога Европейского рынка 2010.
 
Цитата
Как бута я не знал)))))))
Я очень рад за Вас.:af:
Приятно встретить знающего рыболова.:bp:
 
Нужен совет,

Застрял при выборе катухи ... или Luvias 2004  или Sephia 3000s. Беру на Финезу Gofs -762 UL-T.
Господа, sos....sos...))))

Если кто то пользуется данными агрегатами... поделитесь отзывом...

С уважением .
 
Цитата
Нужен совет,

Застрял при выборе катухи ... или Luvias 2004  или Sephia 3000s. Беру на Финезу Gofs -762 UL-T.
Господа, sos....sos...))))

Если кто то пользуется данными агрегатами... поделитесь отзывом...

С уважением .
Я знаю, что Вова Воротняка, ставит  на Finezza, Sephia 2500S. Ну можно правда и поновее модели, например RareniumCI4 Fa 2500 вес 200грам . http://fish.shimano-eu.com/publish/content/global_fish/ru/nl/index/2009sehfish/reel­s/front_drag/rarenium_ci4_fa.html Или Exist 2508, вес 195г. http://www.campbellsprotackle.com/store/product.asp?ID=3876
http://vkontakte.ru/photo4150271_147024117
 
Цитата
Нужен совет,

Застрял при выборе катухи ... или Luvias 2004  или Sephia 3000s. Беру на Финезу Gofs -762 UL-T.
Господа, sos....sos...))))

Если кто то пользуется данными агрегатами... поделитесь отзывом...

С уважением .
Постоянно общаюсь с улетчиками, на эту финку ставят обычно Лувиас 2506,
а Шимано или Дайва это такое темное дело.
Я пользуюсь катушками от обеих)))
 
Катушка неубиваемая, лично мне очень нравится.


 
А поконкретней, что за девайс???
 
Цитата
А поконкретней, что за девайс???

 
Цитата
Вы издеваетесь 200грам, поставить на Финезу 95грам. Никакой универсальности снасти.
 
вот такое чудо кто-то пользует http://www.e-klev.com.ua/catalog/SpinningReels/Cormoran/BLACK%20STAR крутил в руках такую в размере 2000(по Дайве 1500 размер)...весит сколько ,не помню...210-220 кажись...поразила плавность хода...и вообще катушка чисто визуально ну дюже приятное впечатление производит...но цена немаленькая,как для Корморана...хотя сотрудничество с Дайвой пошло на пользу...будто бы...
 
Цитата
вот такое чудо кто-то пользует http://www.e-klev.com.ua/catalog/SpinningReels/Cormoran/BLACK%20STAR...поразила плавность хода...и вообще катушка чисто визуально ну дюже приятное впечатление производит...но цена немаленькая,как для Корморана...хотя сотрудничество с Дайвой пошло на пользу...будто бы...
А что же Кроносы, я имею в виду вот эту http://www.e-klev.com.ua/catalog/SpinningReels/Cormoran/CHRONOS/article_9.  Как впечатление по сравнению с Блэк Стар?
 
Цитата
Вы издеваетесь 200грам, поставить на Финезу 95грам. Никакой универсальности снасти.

самое то!!!!
 
Цитата
самое то!!!!
А Вы табличку смотрели?:bg: Парень прав. Катушка хорошая (была раньше), но для Финеззы тяжела однозначно. Куда туды 290 грамм пихать :bo:
 
Цитата
Вы издеваетесь 200грам, поставить на Финезу 95грам. Никакой универсальности снасти.
У знакомого Финнезы 2 штуки и на обоих стоят обыкновенные "Экселлер+2000 и 2500,сам ловил этой снастью балланс превосходный,и по цене дорогие катухи он не берет,хотя может себе позволить.Ну это кому как лучше,на цвет и цену...товарища тут нет))))
 
Цитата
У знакомого Финнезы 2 штуки и на обоих стоят обыкновенные "Экселлер+2000 и 2500,сам ловил этой снастью балланс превосходный,и по цене дорогие катухи он не берет,хотя может себе позволить.Ну это кому как лучше,на цвет и цену...товарища тут нет))))

Превосходного баланса при таком сочетании палка+катушка быть НЕ может по существу....и дело тут не в цене, а в весе катушки....
 
Цитата
А Вы табличку смотрели?:bg: Парень прав. Катушка хорошая (была раньше), но для Финеззы тяжела однозначно. Куда туды 290 грамм пихать :bo:

извиняюсь мне показалось 230 грамм
 
Цитата
Превосходного баланса при таком сочетании палка+катушка быть НЕ может по существу....и дело тут не в цене, а в весе катушки....
Вес экселлер 2000-241гр,легче пошли уже катушки серий экзист-180гр,лувиас-200гр,не думаю,что офигенную разницу в +20 гр,может кто то ощущать,это скорее вопрос психологии,пробовал балланс между 280гр и 180гр,сразу чувствуется.
 
Цитата
Нужен совет,

Застрял при выборе катухи ... или Luvias 2004  или Sephia 3000s. Беру на Финезу Gofs -762 UL-T.
Господа, sos....sos...))))

Если кто то пользуется данными агрегатами... поделитесь отзывом...

С уважением .
Первоначальный вопрос стоял именно по конкретным 2 моделям катушек,специально посмотрел по ним инфу:по весу(баллансу),о чем тут начали спор,весят они обе в этих размерах по-190гр,и балланс у них одинаковый.Тут только вопрос в выборе марки ДАЙВА или ШИМАНО,к стати вопрос тоже вечный"что лучше?"
 
Подскажите какую лучше купить катушку для шнура от 0.1 до 0.15
Спиннинг 2,40 тест 5-28 вес 150 грамм, бюджет покупки до 800 грн. но хотелось бы сыкономить :)
буду ловить на воблеры, легкие коллебалки, может джиг до 10 грамм
 
Цитата
Подскажите какую лучше купить катушку для шнура от 0.1 до 0.15
Спиннинг 2,40 тест 5-28 вес 150 грамм, бюджет покупки до 800 грн. но хотелось бы сыкономить :)
буду ловить на воблеры, легкие коллебалки, может джиг до 10 грамм
для вышеозначенных приманок палочка немного слишком мощная:frown:...экономить на катушке всё-таки не надо...и за 800грн можно купить вполне хорошую катушку...посмотри в сторону Риоби,Эксия или Заубер(хош подешевле-Экусима)...ну и почитай внимательно всю тему:dm:
 
Цитата
Первоначальный вопрос стоял именно по конкретным 2 моделям катушек,специально посмотрел по ним инфу:по весу(баллансу),о чем тут начали спор,весят они обе в этих размерах по-190гр,и балланс у них одинаковый.Тут только вопрос в выборе марки ДАЙВА или ШИМАНО,к стати вопрос тоже вечный"что лучше?"


На одном из форумов нашел следующую инфу от Игоря ( ИНЕ )

Cовременные мягкие шнуры позволяют напрочь забыть постулаты 10-ти летней давности    ! Это я соответствии диаметров првого кольца и шпули.Вместе с этим-при использовании вертушек-чем больше диаметр шпули катушки,тем лучше. Ну это и понятно,т.к. меньше оборотов...

Дайвовские катушки размером 2004 и 2506 имеют одинаковый корпус и мезанизм и при использовании вертушек больше 2-ки,по Мепсовской класификации,тем более на течении, быстро выходят из строя.Случай из моей практики,буквально прошлым летом,Экзист 2004 и Блек фури 3-ка на течении,проводка 15 м-катушке-трабл,а именно износ шестеренок и погнулась ось.    

Случай 3-х летней давности-Лувиас 2004 и судаки от 1,2 кг-катушке трабл-износ шестеренок и погнулась ось.

Маленький тест-сравните,на досуге,ось Сертейта 3500 и 1000-ки магниевого Твина от Симано-будете удевлены.


О чем это все говорит? Да ни о чем... Просто некие наблюдения,а вы "думайте сами,решайте сами-иметь или не иметь".Лично я от катушек фирмы Дайва избавился,перекрестился и забыл. Впрочем- никогда не говори никогда!!! На сегодня мой фаворит Стелла 07,правда бюджет поет романсы,но мой набор С2000S,С3000S,4000S+шпули 1000,2506,4000SS

Наверное все таки Шимано.
 
Цитата
На одном из форумов нашел следующую инфу от Игоря ( ИНЕ )

Cовременные мягкие шнуры позволяют напрочь забыть постулаты 10-ти летней давности    ! Это я соответствии диаметров првого кольца и шпули.Вместе с этим-при использовании вертушек-чем больше диаметр шпули катушки,тем лучше. Ну это и понятно,т.к. меньше оборотов...

Дайвовские катушки размером 2004 и 2506 имеют одинаковый корпус и мезанизм и при использовании вертушек больше 2-ки,по Мепсовской класификации,тем более на течении, быстро выходят из строя.Случай из моей практики,буквально прошлым летом,Экзист 2004 и Блек фури 3-ка на течении,проводка 15 м-катушке-трабл,а именно износ шестеренок и погнулась ось.    

Случай 3-х летней давности-Лувиас 2004 и судаки от 1,2 кг-катушке трабл-износ шестеренок и погнулась ось.

Маленький тест-сравните,на досуге,ось Сертейта 3500 и 1000-ки магниевого Твина от Симано-будете удевлены.


О чем это все говорит? Да ни о чем... Просто некие наблюдения,а вы "думайте сами,решайте сами-иметь или не иметь".Лично я от катушек фирмы Дайва избавился,перекрестился и забыл. Впрочем- никогда не говори никогда!!! На сегодня мой фаворит Стелла 07,правда бюджет поет романсы,но мой набор С2000S,С3000S,4000S+шпули 1000,2506,4000SS

Наверное все таки Шимано.
Да такие печальные примеры по Дайвам я слышал,в прочем как и о дешовых Малазийских Шимано,сам ловлю на Зауберы от РИОБИ,2000-5лет,3000-4 сезона,ни одного нарекания по ним не было.Вот тут то и пожалееш о старой Японской RYOBI,у которой,что катушки,что мульты работали десятилетиями и еще и сейчас работают,а вот самой той RYOBI уже то и нет.
 
Цитата
самое то!!!!

Сори опечятка ))) 290 гр.)))
 
Цитата
Превосходного баланса при таком сочетании палка+катушка быть НЕ может по существу....и дело тут не в цене, а в весе катушки....
Полностью согласен! Универсальность снасти, прежде всего.
 
Цитата
Подскажите какую лучше купить катушку для шнура от 0.1 до 0.15
Спиннинг 2,40 тест 5-28 вес 150 грамм, бюджет покупки до 800 грн. но хотелось бы сыкономить :)
буду ловить на воблеры, легкие коллебалки, может джиг до 10 грамм
Для такого спиннинга можно посоветовать Shimano Nexave 2500 FB вес 260г.
 
Цитата
Полностью согласен! Универсальность снасти, прежде всего.

Посмотри все посты повыше,ответ там написан,а универсальность...(сотые и десятые граммы или миллиграммы) тебе ее еще придется искать и искать,благо время у тебя есть)))
 
Цитата
Посмотри все посты повыше,ответ там написан,а универсальность...(сотые и десятые граммы или миллиграммы) тебе ее еще придется искать и искать,благо время у тебя есть)))


Я читал!!!! Ну вы можете и катушку в 2 кг. Вешать, но все рыболовы, стараются к универсальности снасти.
 
Цитата
Я читал!!!! Ну вы можете и катушку в 2 кг. Вешать, но все рыболовы, стараются к универсальности снасти.
возможно,ты имеешь в виду СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ снасти...т.е. гармоничное сочетание всех элементов оснастки,удилища,катушки и шнура...а универсальность это всё же другое понятие...да и не существует универсальной снасти...
ПС. и на будущее советую быть более уважительным к форумчанам,особенно старшим:cg:
 
Цитата
возможно,ты имеешь в виду СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ снасти...т.е. гармоничное сочетание всех элементов оснастки,удилища,катушки и шнура...а универсальность это всё же другое понятие...да и не существует универсальной снасти...
ПС. и на будущее советую быть более уважительным к форумчанам,особенно старшим:cg:
Можно было и так сказать (гармоничность), просто на другом форуме был, и там спорили про универсальность, вот и перепутал. Я с уважением отношусь к старшим, и не чего обидного, не написал.
 
Цитата
Можно было и так сказать (гармоничность), просто на другом форуме был, и там спорили про универсальность, вот и перепутал. Я с уважением отношусь к старшим, и не чего обидного, не написал.


Ты не обижайся, но баланс, гармония и универсальный - это слова очень разные.

Смотри:

Баланс от французского слова, означающего «равновесие».

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ (от лат. universalis - общий, всеобщий), 1) разносторонний; всеобъемлющий (напр., универсальная энциклопедия). 2) Пригодный для многих целей, выполняющий разнообразные функции (напр., универсальный станок).

ГАРМОНИЯ - (греч. harmonia) - согласованность, стройность в сочетании процессов явлений и т.д.

Сори за офтоп.
 
Цитата
Для такого спиннинга можно посоветовать Shimano Nexave 2500 FB вес 260г.
АГА. Как раз для шнура 0.1 и мягкого:ca:. Часто шнур придется покупать.
 
Цитата


Ты не обижайся, но баланс, гармония и универсальный - это слова очень разные.

Смотри:

Баланс от французского слова, означающего «равновесие».

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ (от лат. universalis - общий, всеобщий), 1) разносторонний; всеобъемлющий (напр., универсальная энциклопедия). 2) Пригодный для многих целей, выполняющий разнообразные функции (напр., универсальный станок).

ГАРМОНИЯ - (греч. harmonia) - согласованность, стройность в сочетании процессов явлений и т.д.

Сори за офтоп.
А кто сказал что я обиделся?
 
Цитата
АГА. Как раз для шнура 0.1 и мягкого:ca:. Часто шнур придется покупать.

А какую вы предлагаете 1000 так она маловата для данного спиннинга, а 3000 это слишком.
 
Цитата
А какую вы предлагаете 1000 так она маловата для данного спиннинга, а 3000 это слишком.
Я не имею в виду размер катушки. Я о том что Shimano Nexave может быстро угробить шнур сбросами петель.
 
Цитата
Я не имею в виду размер катушки. Я о том что Shimano Nexave может быстро угробить шнур сбросами петель.
У меня знакомый ловит, на эту катушку, не каких сбросов не было, он шнур использует ПП 0,13. Если так судить, то тогда каждая катушка Shimano должна скидывать петлю. Наверное нужно просто правильное отношение?
 
Цитата
У меня знакомый ловит, на эту катушку, не каких сбросов не было, он шнур использует ПП 0,13. Если так судить, то тогда каждая катушка Shimano должна скидывать петлю. Наверное нужно просто правильное отношение?
Отношение к чему? Может ПП на котором написано 0.13 и нормально, Но как себя ведёт SunLine CastAway c Nexave.................Не советую.ИМХО
 
Цитата
Я не имею в виду размер катушки. Я о том что Shimano Nexave может быстро угробить шнур сбросами петель.
как ни странно,но у товарища Нексэйв уже 2 года,шнур Супер ПЕ 0,15 10лб-никаких нареканий:eek:

Цитата
У меня знакомый ловит, на эту катушку, не каких сбросов не было, он шнур использует ПП 0,13. Если так судить, то тогда каждая катушка Shimano должна скидывать петлю. Наверное нужно просто правильное отношение?
не будь таким категоричным...во-первых есть разные способы ловли...на джиге катуха будет работать как песня,а при твиче полетят петли,шо аж гай шумит...а катушки Шимано есть очень и очень разные:bd: ...и Твин пауэр кидает петельки и даже Экзист:ca: ...недавно узнал,что некоторые топовые модели японских катушек стоимостью не одну сотню $ НЕ предназначены для ловли шнуром...только моно или флюр...отаке...
 
Цитата
Отношение к чему? Может ПП на котором написано 0.13 и нормально, Но как себя ведёт SunLine CastAway c Nexave.................Не советую.ИМХО
К катушке!!!
 
Цитата
как ни странно,но у товарища Нексэйв уже 2 года,шнур Супер ПЕ 0,15 10лб-никаких нареканий:eek:

не будь таким категоричным...во-первых есть разные способы ловли...на джиге катуха будет работать как песня,а при твиче полетят петли,шо аж гай шумит...а катушки Шимано есть очень и очень разные:bd: ...и Твин пауэр кидает петельки и даже Экзист:ca: ...недавно узнал,что некоторые топовые модели японских катушек стоимостью не одну сотню $ НЕ предназначены для ловли шнуром...только моно или флюр...отаке...
Мы не обсуждали способы ловли! А применение снасти написано выше.
 
Цитата
Мы не обсуждали способы ловли! А применение снасти написано выше.
так...чем отличается "способ ловли" от "применения снасти"?
 
Цитата
так...чем отличается "способ ловли" от "применения снасти"?

Способ ловли применяется в зависимости от места ловли, данного объекта ловли, а также от данной снасти. Применения снасти, заключается в использовании данной снасти по месту ловли.
 
Цитата
Способ ловли применяется в зависимости от места ловли, данного объекта ловли, а также от данной снасти. Применения снасти, заключается в использовании данной снасти по месту ловли.
а если так  "Применения снасти, заключается в использовании данной снасти по месту ловли" с использованием какого-либо "способа ловли"...т.е. снасть мы применяем для того,чтобы ловить рыбу каким-либо способом...одно вытекает из другого...
ЗЫ.надо стараться более точно и ясно выражать свои мысли:bz:
ПС.на этом прекращаю флуд...тема "катушки" всё-таки...
 
Цитата
Я читал!!!! Ну вы можете и катушку в 2 кг. Вешать, но все рыболовы, стараются к универсальности снасти.
Ну...ну не гарячись.1-о балансировке снасти или о гармонии снасти,раньше считалось по книжному"что вес катушки должен быть 1/2 веса спиннинга и это ты от туда взял:пример вес Финезы 95гр и идеальный балланс к ней идет катушки 190гр.На практике балланс легко можно проверить и дома и еще в магазине.,достаточно установить катушку на спиннинг и найти точку равновесия снасти,проверяется он расположением пальца у переднего бортика фрикциона(проэкция на бланке) и если снасть будет распологатся горинзонтально или чуть перебор в верх,то считается нормой.Плохо если снасть клюет носом,тут явный перегруз всей снасти,у некоторых фирм на комле рукояток имеются еще и металлические шайбы для регулировки,хотя сейчас от них почти отказались.2-Финезу я не токо держал ,но и ловил ей(пробовал),незнаю как ты.3-мой У.Л. хоть и не Финезза(Япония),а Диафлеш от Шимано(сборка пусть и Китай),но вес его 92гр,у тебя как раз есть каталоги Шимано на 2009г,найдеш это удилище,так вот балланс его и катушки Заубер 2000,практически идеал,а по книжному( теория) не правильно,но на практике ни за перегруз,ни за тягу катушки как и спина я не переживаю,он меня еще не подводил.4-использую как раз тонкие шнуры 6LB,почему не  4LB(как по книге),ответ простой я больше практик чем теоретик,и когдка мой напарник на судаке в течении 30 мин убил новый шнур PE 4LB(100м),и потом плакал от горя,в разгар спиннингово сезона остался без шнура,я ловил опять не правильно на шнур 0.15,и оставил только 2 джиги в цепах.5-Петли на катушках более чем 65%если не все 80%создает сам рыбалов,тут начиная от неправильного заполнения шпули и заканчивая неполным контролел укладки шнура при твичевых операциях.Хорошо ,что сейчас есть и инет и сам этот форрум,где можно всегда пообщатся с единомышленниками по такому захватывающему хобби как РЫБАЛКА.
 
Цитата
а если так  "Применения снасти, заключается в использовании данной снасти по месту ловли" с использованием какого-либо "способа ловли"...т.е. снасть мы применяем для того,чтобы ловить рыбу каким-либо способом...одно вытекает из другого...
ЗЫ.надо стараться более точно и ясно выражать свои мысли:bz:
Но согласитесь вы написали, то что практически и я))))
 
Цитата
Способ ловли применяется в зависимости от места ловли, данного объекта ловли, а также от данной снасти. Применения снасти, заключается в использовании данной снасти по месту ловли.
Даааа... :bv:
А я все время свято считал что способ ловли - это и есть спиннинг... :al:
http://spinning.qeeq.ru/   и т.д. по сети.
 
Цитата
Ну...ну не гарячись........,достаточно установить катушку на спиннинг и найти точку равновесия снасти,проверяется он расположением пальца у переднего бортика фрикциона(проэкция на бланке) и если снасть будет распологатся горинзонтально или чуть перебор в верх,то считается нормой.Плохо если снасть клюет носом,тут явный перегруз всей снасти,...
Если сам прут собран и сбалансирован нормально, то устанавливая катушки разной массы ( в разумных пределах разной :bo:), точку баланса Вы практически не измените. Если же точка баланса плывёт - ф топпку такую сборку..... :bg:
 
Цитата
Ну...ну не гарячись.1-о балансировке снасти или о гармонии снасти,раньше считалось по книжному"что вес катушки должен быть 1/2 веса спиннинга и это ты от туда взял:пример вес Финезы 95гр и идеальный балланс к ней идет катушки 190гр.На практике балланс легко можно проверить и дома и еще в магазине.,достаточно установить катушку на спиннинг и найти точку равновесия снасти,проверяется он расположением пальца у переднего бортика фрикциона(проэкция на бланке) и если снасть будет распологатся горинзонтально или чуть перебор в верх,то считается нормой.Плохо если снасть клюет носом,тут явный перегруз всей снасти,у некоторых фирм на комле рукояток имеются еще и металлические шайбы для регулировки,хотя сейчас от них почти отказались.2-Финезу я не токо держал ,но и ловил ей(пробовал),незнаю как ты.3-мой У.Л. хоть и не Финезза(Япония),а Диафлеш от Шимано(сборка пусть и Китай),но вес его 92гр,у тебя как раз есть каталоги Шимано на 2009г,найдеш это удилище,так вот балланс его и катушки Заубер 2000,практически идеал,а по книжному( теория) не правильно,но на практике ни за перегруз,ни за тягу катушки как и спина я не переживаю,он меня еще не подводил.4-использую как раз тонкие шнуры 6LB,почему не  4LB(как по книге),ответ простой я больше практик чем теоретик,и когдка мой напарник на судаке в течении 30 мин убил новый шнур PE 4LB(100м),и потом плакал от горя,в разгар спиннингово сезона остался без шнура,я ловил опять не правильно на шнур 0.15,и оставил только 2 джиги в цепах.5-Петли на катушках более чем 65%если не все 80%создает сам рыбалов,тут начиная от неправильного заполнения шпули и заканчивая неполным контролел укладки шнура при твичевых операциях.Хорошо ,что сейчас есть и инет и сам этот форрум,где можно всегда пообщатся с единомышленниками по такому захватывающему хобби как РЫБАЛКА.
Я ловил и на Фмнезу и на Диафлеш, (у меня каталог 2010 года, но это не важно), вы написали, то что знает практически каждый рыболов, и это правильно что нужно  чятельно выбирать вес катушки, после долгой рыбалки с несбалансированной снасти устают руки. Поэтому давайте выбирать гармоничную снасть.)))
 
Я юзаю Nexave, причем как раз 2500 FB. Неплохая катушка за свои деньги, но на твиче поначалу петлила, паскуда. Со временем прошло - просто при естественном расходе уровень намотки плетни ФайрЛайн 0,12 с "идеального по книжкам" (1,5 мм до буртика) стал "идеальным для снасти" (порядка 3 мм). Теперь не петлит, а дальности заброса мне для Сулы хватает с головой)))

Касательно вопроса. На прут 2,4 м 5-28 Nexave 2500 будет маловат (у меня с Черривудом 1,83 м 4-16 баланс почти идеален). Nexave 3000 будет в самый раз + можно поставить плетню помощнее без боязни согнуть ось при зацепе.

Успехов!
 
Цитата
Нужен совет,

Застрял при выборе катухи ... или Luvias 2004  или Sephia 3000s. Беру на Финезу Gofs -762 UL-T.
Господа, sos....sos...))))

Если кто то пользуется данными агрегатами... поделитесь отзывом...

С уважением .

Людиииии !!!! Человекиииии !!!!
Помогите же определиться с катушкой !!!!!  А вы ударились в споры. Скоро ведь весна , а ему надо ещё и ниточку подобрать ( кстати какую?) и воблерочки , и блесёнки с резинками.
Просто  УЛайтщики скажите своё мнение по этим катухам , а Андрюха уже почитав , сам себе после Ваших постов определится и скажет Вам спасибо.
Спасибо за внимание.
Пы.Сы. Отдельное спасибо "Метровский" и "sbodnya" за отзывчивость и участие !!!!!!!!!!!
 
Цитата
Людиииии !!!! Человекиииии !!!!
Помогите же определиться с катушкой !!!!!  А вы ударились в споры. Скоро ведь весна , а ему надо ещё и ниточку подобрать ( кстати какую?) и воблерочки , и блесёнки с резинками.
Просто  УЛайтщики скажите своё мнение по этим катухам , а Андрюха уже почитав , сам себе после Ваших постов определится и скажет Вам спасибо.
Спасибо за внимание.
Пы.Сы. Отдельное спасибо "Метровский" и "sbodnya" за отзывчивость и участие !!!!!!!!!!!
Юра,про шнур я уже Андрею писал...Варивас Мебару Лайт Гейм #0.4 7лб...а по катухам...то,что есть на выбор,я не юзал...ну дорого это для меня...но на основании всех мнений выше я бы взял Шимано Сефию 2500 или 3000...по воблерам-козявкам-железкам и резинкам расклад таков:смогу выделить день для шоппинга...собирайте $$$$$  и побольше:ag: :ag: :ag:
 
Цитата
Юра,про шнур я уже Андрею писал...Варивас Мебару Лайт Гейм #0.4 7лб...а по катухам...то,что есть на выбор,я не юзал...ну дорого это для меня...но на основании всех мнений выше я бы взял Шимано Сефию 2500 или 3000...по воблерам-козявкам-железкам и резинкам расклад таков:смогу выделить день для шоппинга...собирайте $$$$$  и побольше:ag: :ag: :ag:

Спасибо !!!! :az::az::az:
Мне Андрюха звонил-рассказывал.
Отошлю ему это сообщение и буду вместе с ним собирать и готовиться !!!!!!!!!
- " И послала меня жена за пивОм! За пивОм , за пивОм , за пивОм ца-ца!"
 
Цитата
Людиииии !!!! Человекиииии !!!!
Помогите же определиться с катушкой !!!!!  А вы ударились в споры. Скоро ведь весна , а ему надо ещё и ниточку подобрать ( кстати какую?) и воблерочки , и блесёнки с резинками.
Просто  УЛайтщики скажите своё мнение по этим катухам , а Андрюха уже почитав , сам себе после Ваших постов определится и скажет Вам спасибо.
Спасибо за внимание.
Пы.Сы. Отдельное спасибо "Метровский" и "sbodnya" за отзывчивость и участие !!!!!!!!!!!
Если найдёт старый Лувиас (я имею ввиду старую модель), то лучше его. Если нет - лучше Сефию. По новым Лувиасам сильно много траблов. А на прут станут и та и та :bo:
 
не знаю как эти,я пользуюсь мясорубкой шимано ультегра(старый образец)2500 вот лежит она у меня в руке и хоть ты тресни на УЛ от кингфишера миракле ростом в 168 см и весом 68 грамм ...и если буду ставить то шиману ультегру 1000 тож старую модель
 
Цитата
Людиииии !!!! Человекиииии !!!!
Помогите же определиться с катушкой !!!!!  А вы ударились в споры. Скоро ведь весна , а ему надо ещё и ниточку подобрать ( кстати какую?) и воблерочки , и блесёнки с резинками.
Просто  УЛайтщики скажите своё мнение по этим катухам , а Андрюха уже почитав , сам себе после Ваших постов определится и скажет Вам спасибо.
Спасибо за внимание.
Пы.Сы. Отдельное спасибо "Метровский" и "sbodnya" за отзывчивость и участие !!!!!!!!!!!

Юрец, ты меня на трол присадил, а сейчас,  по моему я по собственному желанию в Улетчики оччень качу также записаться.... ппц семейному бюджету...)))

Мужики, всем кто откликнулся спасибо.

Я всю ветку У-лайта перешерстил и не только на этом форуме.
Пришел к выводу....кождому свое. Скоро возьму прут, зайду в магазин и с какой катухой, сольюсь в экстазе или поймаю баланс .... та и моя...)))

конечно, нехотелось бы что б " дура " попалась.)))
 
Цитата
Людиииии !!!! Человекиииии !!!!
Помогите же определиться с катушкой !!!!!  А вы ударились в споры. Скоро ведь весна , а ему надо ещё и ниточку подобрать ( кстати какую?) и воблерочки , и блесёнки с резинками.
Просто  УЛайтщики скажите своё мнение по этим катухам , а Андрюха уже почитав , сам себе после Ваших постов определится и скажет Вам спасибо.
Спасибо за внимание.
Пы.Сы. Отдельное спасибо "Метровский" и "sbodnya" за отзывчивость и участие !!!!!!!!!!!
Так ведь,Андрей( Водолей) свою мысль уже высказал,в пользу что либо из Шимано,а так как вопрос его был по одной из Шимано вот этой:Sephia 3000s,то выбор он уже сделал,чему мы рады за него.Сам тоже склоняюсь больше к Шимано,но себе бы брал что то из Тwin Power1000FC или Aspire1000 FA.Мнение это сугубо мое,а по шнурам и приманкам вот ребята подскажут.
 
Цитата
Нужен совет,

Застрял при выборе катухи ... или Luvias 2004  или Sephia 3000s. Беру на Финезу Gofs -762 UL-T.
Господа, sos....sos...))))

Если кто то пользуется данными агрегатами... поделитесь отзывом...

С уважением .

Я бы предпочел второй вариант. Хотя бы потому, что в последнее время по новому лувиасу именно в 2004 размера появились негативные отзывы, побоялся бы брать.
Сефия С3000S  отлично подойдет для файнеззы, причем даже по дизайну :D
 
Подскажите какую лучше купить катушку для шнура от 0.1 до 0.15
Спиннинг 2,40 тест 5-28 вес 150 грамм, бюджет покупки до 800 грн. но хотелось бы сыкономить :)
буду ловить на воблеры, легкие коллебалки, может джиг до 10 грамм


Форумчане помогите с конкретными моделями, потому что деньги лежат а так и хочется пойти в магазин да купить её уже, так не хочется лохануться. И если можете то и шнур сразу к этой катушке. Катушку буду брать исключительно под шнур.
Заранее всем благодарен.
 
Цитата
Подскажите какую лучше купить катушку для шнура от 0.1 до 0.15
Спиннинг 2,40 тест 5-28 вес 150 грамм, бюджет покупки до 800 грн. но хотелось бы сыкономить :)
буду ловить на воблеры, легкие коллебалки, может джиг до 10 грамм


Форумчане помогите с конкретными моделями, потому что деньги лежат а так и хочется пойти в магазин да купить её уже, так не хочется лохануться. И если можете то и шнур сразу к этой катушке. Катушку буду брать исключительно под шнур.
Заранее всем благодарен.
Катушка до 800гр,в этом ценнике я бы смотрел на пресловутые разные (RYOBI,Эксия,Заубер),туда же относятся все СПРО(АРКИ),но выбирать придется из нескольких штук и магазинов,сейчас качество их уже не то,но все равно за свои деньги они отрабатывают на все 200%,из Шимано смотрел бы в более дорогом диапазоне от 1000+.Сам ловлю на старые 2 ЗАУБЕРА(сборки 2004г и 2005г),проблем не было ни разу с ними.Сейчас встал вопрос о более мощной катушке 3500 или 4000 вот присматриваюсь к Шиманам.
 
Цитата
Подскажите какую лучше купить катушку для шнура от 0.1 до 0.15
Спиннинг 2,40 тест 5-28 вес 150 грамм, бюджет покупки до 800 грн. но хотелось бы сыкономить :)
буду ловить на воблеры, легкие коллебалки, может джиг до 10 грамм


Форумчане помогите с конкретными моделями, потому что деньги лежат а так и хочется пойти в магазин да купить её уже, так не хочется лохануться. И если можете то и шнур сразу к этой катушке. Катушку буду брать исключительно под шнур.
Заранее всем благодарен.
Ryobi Exia 2500. Только прут для означенніх приманок мощноват будет. А шнур - Sunline Super PE 10lb.....
 
Подскажите кто-то ловил на катушку SHAKESPEARE Supreme Magnesium.Кфкие будут отзывы?
 
Цитата
Ryobi Exia 2500. Только прут для означенніх приманок мощноват будет. А шнур - Sunline Super PE 10lb.....

Ryobi Exia 2500 не существует. Есть 2000 или 3000.Сейчас какчество хромает,но при небольшом тюнинге котуха может стать вполне достойной вещью!
 
Цитата
Ryobi Exia 2500 не существует. Есть 2000 или 3000.Сейчас какчество хромает,но при небольшом тюнинге котуха может стать вполне достойной вещью!
Это да... Дал в штангу :ab: Конечно же 3000-ка
 
Коллеги, подскажите пжл., как в этой катушке поменять ручку под левую руку??? Попытался, но не получается. Заранее спасибо.
 
Привет всем!
Хочу подобрать  катушка к тому пруту 2.70 м  
http://www.rybolov.org/shop/rods/spinning_spin/carbon/68038/
Знаю что тяжеловат уже расстроился, но что куплено то сделано, помогите с подбором катухи народ, рассчитываю под шнур , по деньгам думаю 500 гр примерно, Жду предложений, заранее всем спасибо!
 
заубер 2000
 
Цитата
заубер 2000
:confused: на прут, весом 265г, ростом 2,7 и тестом 10-30,  двухтысячку?:eek:
На такой прут нужно катушку  весом  350г +/-, т.е размером 3500 или даже 4000...
 
у заубера ну можно 3ку...просто ширина шпули большая вот и мне так кажется...что можно,хотя может я и ошибаюсь
 
Таке питання. Заубер 3000 і 4000 - правда, що корпус і механізм однакові, а тільки різні шпулі? Чи є ще якісь відмінності?
 
Цитата
Таке питання. Заубер 3000 і 4000 - правда, що корпус і механізм однакові, а тільки різні шпулі? Чи є ще якісь відмінності?

Правда.:bx::bx::bx::bx::bx:
 
Тоді ще одне питання. Палка 2,9, шнур 15 (20) лб, джиг 20-35 (іноді і 40) гр. Яка зауберівська шпуля краща, 3000 чи 4000? Чи під різні умови своя?
 
Цитата
Тоді ще одне питання. Палка 2,9, шнур 15 (20) лб, джиг 20-35 (іноді і 40) гр. Яка зауберівська шпуля краща, 3000 чи 4000? Чи під різні умови своя?

На 4000 ку больше намотаете шнура и вся разница.
 
Цитата
На 4000 ку больше намотаете шнура и вся разница.
У них кроме ширины шпули еще разный вес,у 3000-305гр,а у 4000-315гр,вот  на счет нутра не знаю,может одинаковое,т.к тяговое усилие у обеий-5.0кг.
 
Цитата
У них кроме ширины шпули еще разный вес,у 3000-305гр,а у 4000-315гр,вот  на счет нутра не знаю,может одинаковое,т.к тяговое усилие у обеий-5.0кг.
10 грамм взяла шпуля большего размера.
 
ИМХО, при пруте длиной 2,90 10-ю граммами больше, 10-ю меньше... как-то не важно ))
 
Цитата
10 грамм взяла шпуля большего размера.
All right,согласен!!!
 
Постал перед вопросом- нужна катушка для джига. Бюджет 800 грн. Хочу попробовать взять себе От банакс Си или Си Нью. Что можете подсказать. Если большая разница между ними?
 
Что скажите о Ryobi Zauber 3000?
 
Цитата
Что скажите о Ryobi Zauber 3000?
Да тут 33 страницы в теме, на каждой так или иначе упоминаются Риоби вообще, и Заубер, в частности.
 
Цитата
Что скажите о Ryobi Zauber 3000?

Рабочая лошадка
 
[quote=Alex86;156283]Что скажите о Ryobi Zauber 3000?[/QUOT Почитай о этой катухе на дамовском форуме ,там вся ее поднаготная.Ссылка удалена.
 
Здравствуйте уважаемые! мне подарили вот такую http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=3557 катушку. Если кто знает что-нибудь буду признателен за информацию.
 
Цитата
А такую катуху за 150 гривень стоит взять  RYOBI  Amazon-1000 на спининг Shimano Catana BX 240 ML
насчет Амазона ниче сказать не могу, но шпулеразмер в 1К - мало! минимум - 2К
 
Спин Беркли черривуд 2.44 , 8-25 основное место ловли бистрая река шнур + все види проводок
Посоветуйте мясорубку универсальную до 300 грн
 
Цитата
Спин Беркли черривуд 2.44 , 8-25 основное место ловли бистрая река шнур + все види проводок
Посоветуйте мясорубку универсальную до 300 грн
Ryobi Ecusima 2000
 
Цитата
Ryobi Ecusima 2000

+1. Без вариантов.
 
Цитата
Спин Беркли черривуд 2.44 , 8-25 основное место ловли бистрая река шнур + все види проводок
Посоветуйте мясорубку универсальную до 300 грн

Цитата
Ryobi Ecusima 2000
та же Экусима,но ,учитывая быстрое течение и,соответственно,возрастающую нагрузку,я бы советовал не менее 3000...да и 2000 для этой палки маловато будет:bz:
 
Наслушался и начитался, взял Ryobi Ecusima 3000, на третей рыбалке зашумел подшипник, причём нагрузок ущё не увидила. Пришлось поменять на втулку. Нравится только тем, что петли не кидает. Хочу другую, наверно Корморан.
Старичку Корморану Родео больше 4 лет, я ним лодки к камышам подтягивал как лебёдкой что-бы отцепиться, слегка люфт увеличился. а так крутит без проблем.

Перед покупкой надо подержать в руках обязательно.
 
В прошлом году захотелось купить катушку с передним фрекционом для УЛ! Заказал Экусимку 1000, привезли Экскалибур 1000,внешне очень похожи,деньги теже, радует что три шпули!Сезон отслужила без нареканий!! Как не дорогая рекомендую!
 
Читал что при использовании шнура, под него нужно наматывать подложку из лески, а пото
Ребята подскажите для чего нужно наматывать под шнур подложку на катушку
Какие могут быть последствия если её не использовать, сколько метров должно быть.
 
Цитата
Читал что при использовании шнура, под него нужно наматывать подложку из лески, а пото
Ребята подскажите для чего нужно наматывать под шнур подложку на катушку
Какие могут быть последствия если её не использовать, сколько метров должно быть.
      При силовом вываживании вся бухта из плетни на шпуле может проворачиваться вокруг своей оси, что доставляет определённые неудобства. Для этой цели рекомендуют отрезать напальчник по внутренней ширине шпули или воздушный шарик и натянуть на шпулю расправив её ровно (это непросто).
       Если же касается бэкинга и для чего он нужен, то вот на него ссылка:
http://fdiary.fgids.com/manual/9/11/125/130/822/

П.С. Изоленту не рекомендую
 
Цитата
При силовом вываживании вся бухта из плетни на шпуле может проворачиваться вокруг своей оси, что доставляет определённые неудобства. Для этой цели рекомендуют отрезать напальчник по внутренней ширине шпули или воздушный шарик и натянуть на шпулю расправив её ровно (это непросто).
       Если же касается бэкинга и для чего он нужен, то вот на него ссылка:
http://fdiary.fgids.com/manual/9/11/125/130/822/

П.С. Изоленту не рекомендую
 
Скажите пожалоста свое мнение о катушке Bass Pro Shops Micro Lite Elite MLE25F http://fishing.dp.ua/3835409800
Рассмотрю катушку под ультралайт, как вариант спинига -Уды
Также вариант Shimano Symetre 500FJ и Shimano Sedona 500 FD .
 
Цитата
Скажите пожалоста свое мнение о катушке Bass Pro Shops Micro Lite Elite MLE25F http://fishing.dp.ua/3835409800
Рассмотрю катушку под ультралайт, как вариант спинига -Уды
Также вариант Shimano Symetre 500FJ и Shimano Sedona 500 FD .
ИМХО,слишком маленькие...я бы рассматривал вариант на менее 1000 размера...каков бюджет? я бы предложил вот http://antes.in.ua/product_info.php?manufacturers_id=&products_id=203 ... дешевле не найдёшь именно эту...да и катушка "правильная"...сам такую юзаю....
 
Цитата
Скажите пожалоста свое мнение о катушке Bass Pro Shops Micro Lite Elite MLE25F http://fishing.dp.ua/3835409800
Рассмотрю катушку под ультралайт, как вариант спинига -Уды
Также вариант Shimano Symetre 500FJ и Shimano Sedona 500 FD .
На Bass Pro есть катушечки для УЛ от Pflueger - обрати внимание на них.:bt:
 
Бекинг (подмотка) нужен если шнура не достаточно что бы заполнить шпулю так, что бы до конца бортика не доходило около миллиметра (на высококлассных катушках наматывать можно почти вровень с бортиком). Если этого не сделать, и шнур  намотан глубоко, очень сильно будет страдать дальность заброса.  Если есть запасная шпуля, нужной длинны бекинг сделать очень легко. Для этого сначала наматываем шнур на шпулю, потом к нему привязываем монолеску и доматываем. Потом снимаем заполненную шпулю, ставим пустую на катушку, делаем петлю-удавку на монолеске и одеваем на шпулю так, что бы при наматывании, петля затягивалась и просто перематываем всё наоборот. Получится сверху шнур и под низом нужное количество подмотки. Перед намоткой шнур лучше намочить, тогда он ложится более плотно. Для этого я просто бросаю бобину со шнуром в миску с водой и прямо от туда наматываю.
 
Цитата
... Потом снимаем заполненную шпулю, ставим пустую на катушку, делаем петлю-удавку на монолеске и одеваем на шпулю так, что бы при наматывании, петля затягивалась и просто перематываем всё наоборот...
       Не соглашусь с петлёй-удавкой, есть более гламурный и правильный узел. А научиться его вязать можно здесь: http://www.animatedknots.com/arbor/index.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com

Далее, если всё-таки перематывать со шпули на шпулю, то нужно учесть толщину лески бэкинга. Об этом писал подробно и доходчиво crank, я найти не могу его пост. А лучше под бэкинг использовать нить, дёшево и сердито :). Соединительный узел бэкинга-основы нужно уложить аккуратно возле бортика (желательно переднего) и всё-равно он не получается аккуратным, поэтому под бэкинг я стараюсь брать нетолстую леску (если нету под рукой нити).
 
Цитата
Бекинг (подмотка) нужен если шнура не достаточно что бы заполнить шпулю так, что бы до конца бортика не доходило около миллиметра (на высококлассных катушках наматывать можно почти вровень с бортиком). Если этого не сделать, и шнур  намотан глубоко, очень сильно будет страдать дальность заброса.  Если есть запасная шпуля, нужной длинны бекинг сделать очень легко. Для этого сначала наматываем шнур на шпулю, потом к нему привязываем монолеску и доматываем. Потом снимаем заполненную шпулю, ставим пустую на катушку, делаем петлю-удавку на монолеске и одеваем на шпулю так, что бы при наматывании, петля затягивалась и просто перематываем всё наоборот. Получится сверху шнур и под низом нужное количество подмотки. Перед намоткой шнур лучше намочить, тогда он ложится более плотно. Для этого я просто бросаю бобину со шнуром в миску с водой и прямо от туда наматываю.

Все правильно.
 
Цитата
При силовом вываживании вся бухта из плетни на шпуле может проворачиваться вокруг своей оси

Вам спасибо, разяснили
Но вот встречный вопрос:
1. Как может провернуться бухта относительно шпули, если на нижнем бортике шпули есть язычек за который заводиться леска (шнурок) сразу после удавки, перед намоткой :)
2. У меня катушка  Daiwa Revros 2500 (как сказал товарищь который мне её подарил - разработана для работы со шнуром) вместимость шпули 0.18/100, шнура Berkley 0.17мм я купил кажись 230 метров (порекомендовали больше взять на сезон) и по вместимости хватает его с головой, могу ли я опойтись без "шариков" и "подложек".
Спасибо
 
Цитата
...
1. Как может провернуться бухта относительно шпули, если на нижнем бортике шпули есть язычек за который заводиться леска (шнурок) сразу после удавки, перед намоткой :)

     Странно, на моих шпулях таких "языков" нету.

Цитата

2. У меня катушка  Daiwa Revros 2500 (как сказал товарищь который мне её подарил - разработана для работы со шнуром) вместимость шпули 0.18/100, шнура Berkley 0.17мм я купил кажись 230 метров (порекомендовали больше взять на сезон) и по вместимости хватает его с головой, могу ли я опойтись без "шариков" и "подложек".
Спасибо
   
       Запросто!
 
спасибо на разъяснении
Уже не дождусь открытой воды для испытания снасти :))
Удачи.
 
немного не по-теме, но так как упомянули - Господа, у меня есть шпуля от катушки ryobi ecusima, размер 2000Vi, найденная на Жуковом острове прошлой осенью, шпуля живая, мне нафиг не нужна, такой катушки пока нет -если кому-то надо - забирайте просто так, самовывоз с Киквидзе. Фото прилагаю.
 
этот "язычек"-так называемая КЛИПСА...и она предназначена для фиксирования лески при транспортировки,и Фидеристы(люди увлеченные фидерной ловлей)используют эту клипсу при первых нескольких забросов - для закорма точки на одной определенной удаленности от берега....
 но преднозначена она для закрепления свободного конца лескиили шнура...
 
Цитата
...используют эту клипсу при первых нескольких забросов - для закорма точки на одной определенной удаленности от берега....
ага! :ag: а потом спрашивают, почему у них при забросе леска обрывается! :dm:
 
Цитата
этот "язычек"-так называемая КЛИПСА...и она предназначена для фиксирования лески при транспортировки,и Фидеристы(люди увлеченные фидерной ловлей)используют эту клипсу при первых нескольких забросов - для закорма точки на одной определенной удаленности от берега....
 но преднозначена она для закрепления свободного конца лескиили шнура...

Топикстартер писал о каком-то язычке на нижнем бортике шпули (может у него есть такая модная шпуля с клипсой внутри девайса, в чём я очень сильно хз :-D).

Цитата
ага! :ag: а потом спрашивают, почему у них при забросе леска обрывается! :dm:

Мне резинка помогает избежать последнего полёта навсегда :)
 
Цитата
...если всё-таки перематывать со шпули на шпулю, то нужно учесть толщину лески бэкинга.
Чёто мне это не сильно понятно....Обьясните подробней, если не трудно.
Да, и в последнем Вашем посте, Вы говорили про какуето резинку..????
 
Цитата
ага! :ag: а потом спрашивают, почему у них при забросе леска обрывается! :dm:

Вопервых не леска а шнур,во вторых как правило вырывается клипса , после первого заброса нужно запомнить усилие прилагаемое при забросе, плюс техника владения снастью но это уже другая тема.
 
Цитата

Далее, если всё-таки перематывать со шпули на шпулю, то нужно учесть толщину лески бэкинга. Об этом писал подробно и доходчиво crank, я найти не могу его пост.

Чето я не понял, а каким образом сможет изменится объем шнура с бэкингом при перемотки с запасной шпули на основную. Бред полный.

Цитата
Вопервых не леска а шнур,во вторых как правило вырывается клипса , после первого заброса нужно запомнить усилие прилагаемое при забросе, плюс техника владения снастью но это уже другая тема.

А самый простой способ клипсоваться банковской ризинкой, как для начинающих ничего лучше не придумаешь и клипса целой будет.
 
Цитата
Чето я не понял, а каким образом сможет изменится объем шнура с бэкингом при перемотки с запасной шпули на основную. Бред полный.
А самый простой способ клипсоваться банковской ризинкой, как для начинающих ничего лучше не придумаешь и клипса целой будет.
1.Не бред.....
2.Это для фидерной рыбалке пользуются клипсой и резинкой
 
Цитата
Чето я не понял, а каким образом сможет изменится объем шнура с бэкингом при перемотки с запасной шпули на основную. Бред полный.



А самый простой способ клипсоваться банковской ризинкой, как для начинающих ничего лучше не придумаешь и клипса целой будет.

Согласен,дляначала подойдет и резинка.
 
Цитата
Чето я не понял, а каким образом сможет изменится объем шнура с бэкингом при перемотки с запасной шпули на основную. Бред полный.

Зачем кричать так громко ?
 
Цитата
При силовом вываживании вся бухта из плетни на шпуле может проворачиваться вокруг своей оси, что доставляет определённые неудобства. Для этой цели рекомендуют отрезать напальчник по внутренней ширине шпули или воздушный шарик и натянуть на шпулю расправив её ровно (это непросто).
       Если же касается бэкинга и для чего он нужен, то вот на него ссылка:
http://fdiary.fgids.com/manual/9/11/125/130/822/

П.С. Изоленту не рекомендую

С мнением использования напальника или шарика не согласен по причине того, что любая резина рано или поздно рассохнется и прилипнет к шпуле,  отодрать потом ее будет проблематично.
И еще. Относительно использования в качестве бэкинга нити, нить гниет!
Я использую в качестве бэкинга обыкновенную леску, только сечение выбираю как можно тоньше, что бы витки шнура при намотке не проваливались.
 
Цитата
С мнением использования напальника или шарика не согласен по причине того, что любая резина рано или поздно рассохнется и прилипнет к шпуле,  отодрать потом ее будет проблематично.
И еще. Относительно использования в качестве бэкинга нити, нить гниет!
Я использую в качестве бэкинга обыкновенную леску, только сечение выбираю как можно тоньше, что бы витки шнура при намотке не проваливались.
    Спасибо за советы, учту ! :)
 
Цитата
Чето я не понял, а каким образом сможет изменится объем шнура с бэкингом при перемотки с запасной шпули на основную. Бред полный.
Не согласен. Попробуй перемотать выше изложенным способом пару раз тонкий шнур и каждый раз результат будет разным... (если мотать с примерно одинаковым усилием будет в пределах нормы - но разный.)
 
Цитата
Не согласен. Попробуй перемотать выше изложенным способом пару раз тонкий шнур и каждый раз результат будет разным... (если мотать с примерно одинаковым усилием будет в пределах нормы - но разный.)

Да возможно но это будет скорее только в тех случаях если бэкинг намного толще шнура. Мотал на три катушки и первый раз этой осенью все в порядке получалось.
 
Когда я осваивал фидер то цеплял за клипсу два три заброса и я лишился всей оснастки и метров 50 шнура повер-про 0,16мм с тех пор только резинка и не только во время закорма но и всю продолжительность ловли. Потом облизательным условием намотки шнура это один милиметр до борта в противном случае даже при супер-пупер котушке можно получить рывок при забросе и попрощаться в лучшем случае с кормушкой в худшем ломаным бланком. Если недомот превышает миллиметр то про дальность заброса забудьте причем первые разы будет получатся но как только намокнет шнур укладка на шпуле становится плотнее и бортовое сопротивление больше в итоге геморой, а не рыбалка хотя кому что нравится точнее кто зачем пришел. И самое главное берегите природу и убирайте мусор хотя бы после себя.
 
Цитата
В магазе, торгующем швейными принадлежностями:ab: Передо мной сейчас лежит шпуля ниток  Safari, №100 (как раз под плетню 6 лб :ab:) в размотке 5000 метров. Цена её - 10 гривен.... Это мне хватит до пенсии.... (Хотя до неё достаточно далеко:bo:) там же есть и номер 200...
+1000 000
Тонкая синтетическая нитка- это наше всё))
 
Цитата

И еще. Относительно использования в качестве бэкинга нити, нить гниет!
Каждый пользует что хочет. Я, например, использую только капроновые нитки, сечением. таким же как сечение шнура. И ничего не гниет. Капроновая нитка лучше ложится на шпулю, заполняя пустоты и уплотняется хорошо. Лёска  уплотняется хуже. так как она просто жёстче шнура, При впитывании воды лёска набухает, увеличиваясь в длину и в толщину, а при высыхании укорачивается. (кто ловил лёской невками с большим заполнением - может видели погнутые лёской барабаны:ab: Я видел :ab:) - намотка шнура после высыхания становится немного рыхлой. На тонких шнурах увеличивается риск петли на первых забросах следующей рыбалки.....
Цитата

Чето я не понял, а каким образом сможет изменится объем шнура с бэкингом при перемотки с запасной шпули на основную. Бред полный.
обьем шнура с бекингом изменяется за счёт количества оборотов бекинга на шпуле, если он толще шнура. Если бекинг намотан сверху шнура - витков меньше, снизу на шпуле - витков больше, и соотвественно больше толщина, которую дает подмотка. Так что это не бред.
 
Цитата
Каждый пользует что хочет. Я, например, использую только капроновые нитки, сечением. таким же как сечение шнура.
Относительно капроновой нити согласен, но...
Где например взять нить сечением 0,1мм или меньше? Да и еще в нужной размотке?
 
Цитата
Относительно капроновой нити согласен, но...
Где например взять нить сечением 0,1мм или меньше? Да и еще в нужной размотке?
В магазе, торгующем швейными принадлежностями:ab: Передо мной сейчас лежит шпуля ниток  Safari, №100 (как раз под плетню 6 лб :ab:) в размотке 5000 метров. Цена её - 10 гривен.... Это мне хватит до пенсии.... (Хотя до неё достаточно далеко:bo:) там же есть и номер 200...
 
Посоветуйте!
Вот определился с катушками одну из двух хочу купить! Вот только какую брать ,весь ваш форум прочёл остановился на Spro BlueArc FD 830 S/G    и   Ryobi Zauber 3000  !! так что скажете народ???
У меня прут 2.70 тест 10-30  собираюсь всё по немного бросать, джиг. воблер и колебалки  с вертухами,ловлю с берига в 90%!
Жду ваших предложений, и ещо буду очень признателен есл подскажете где лучше и подешевле её купить!
Заранее всем спасибо!!!
 
Цитата
Посоветуйте!
Вот определился с катушками одну из двух хочу купить! Вот только какую брать ,весь ваш форум прочёл остановился на Spro BlueArc FD 830 S/G    и   Ryobi Zauber 3000  !! так что скажете народ???
У меня прут 2.70 тест 10-30  собираюсь всё по немного бросать, джиг. воблер и колебалки  с вертухами,ловлю с берига в 90%!
Жду ваших предложений, и ещо буду очень признателен есл подскажете где лучше и подешевле её купить!
Заранее всем спасибо!!!
А какая разница? Партия и Ленин почти близнецы -братья...... :ab:
 
Цитата
А какая разница? Партия и Ленин почти близнецы -братья...... :ab:
Кажись одна разница есть. Если память не изменяет :bn:, то в Spro BlueArc 8300 нет бесконечного винта, у 9300 уже есть. Правда, что он есть, или его нет..... дырчать меньше будет без бесконечника.:ce:
 
Цитата
Кажись одна разница есть. Если память не изменяет :bn:, то в Spro BlueArc 8300 нет бесконечного винта, у 9300 уже есть. Правда, что он есть, или его нет..... дырчать меньше будет без бесконечника.:ce:
та еще разница в 200гр.
 
Цитата
та еще разница в 200гр.
Ого! Это гдё ж разница такая? Дайте сцылу, плиз.....
 
Цитата
Ого! Это гдё ж разница такая? Дайте сцылу, плиз.....
Вы правы,извините,попутал с другой.
 
Цитата
Если есть запасная шпуля, нужной длинны бекинг сделать очень легко. Для этого сначала наматываем шнур на шпулю, потом к нему привязываем монолеску и доматываем. ... Для этого я просто бросаю бобину со шнуром в миску с водой и прямо от туда наматываю.


 Спасибо за вариант намотки бекинга с использованием второй шпули.
Два вопроса:
1. Как теперь оборудовать вторую шпулю? :))
2. Как сматывать с запасной шпули на основную: спадающими кольцами или с вращающейся катушки (и что означает фраза «бросаю бобину в миску», т.е. сматываете спадающими кольцами без вращения бобины?)
 
По поводу спора: изменится ли объем бекинга при намотке снизу или сверху нити, полагаю - не изменится.
  Меняться будет только радиальная составляющая. В случае намотки бекинга непосредственно на шпулю, она будет больше (за счет меньшей длины окружности витков и, как следствие, большего количества витков). В случае намотки поверх нити – меньше. Но абсолютно тоже (только со знаком «-« ) будет происходить и с витками нити. В сумме объем намотки должен оставаться постоянным.
 
Цитата
По поводу спора: изменится ли объем бекинга при намотке снизу или сверху нити, полагаю - не изменится.
Меняться будет только радиальная составляющая. В случае намотки бекинга непосредственно на шпулю, она будет больше (за счет меньшей длины окружности витков и, как следствие, большего количества витков). В случае намотки поверх нити – меньше. Но абсолютно тоже (только со знаком «-« ) будет происходить и с витками нити. В сумме объем намотки должен оставаться постоянным.
в теории-да, но именно за счёт разного поведения составляющих при намотке и получается разница. сомневающиеся могут поэкспериментировать.а что бы было нагляднее-пусть возьмут в руки материал потолще-например алюминиевую проволоку и попробуют из неё свернуть с десяток спиральных колец в разных диаметрах...
 
Цитата
в теории-да, но именно за счёт разного поведения составляющих при намотке и получается разница...

 Законы физики действуют вне зависимости от того, знаем мы их или нет :)
Конечно, если в качестве брекинга пользовать старую леску 0,6 с закидушки - такое возможно. Если следовать правилу "брекинг НЕ ТОЛЩЕ лески ( нити)", то все будет и хорошо, и правильно, и приятно :)

А вот про намотку с бобины поделитесь опытом. Насаживать бобину на ось или "снимать кольцами"?
А если снимать, то на какой бок класть бобину.
Извините, если это уже где-то обсуждалось.
 
Цитата
...А вот про намотку с бобины поделитесь опытом. Насаживать бобину на ось или "снимать кольцами"?
А если снимать, то на какой бок класть бобину.
Извините, если это уже где-то обсуждалось.
Я кладу катушку с леской в воду, затем беру толстую книжку и посередине листов протягиваю леску. Таким образом при намотке на шпулю идёт практически одинаковая нагрузка и однородная укладка. Правда всё-равно пропускаю дополнительно леску между пальцами перед самой катушкой.
 
Может я плохо спрашиваю?
Бобина, с которой вы сматываете леску (шнур), при этом вращается или леска сходит с нее кольцами???
:)
 
Цитата
Может я плохо спрашиваю?
Бобина, с которой вы сматываете леску (шнур), при этом вращается или леска сходит с нее кольцами???
:)
         Вращается, но очэн мэдлэнно :))
 
Цитата
Может я плохо спрашиваю?
Бобина, с которой вы сматываете леску (шнур), при этом вращается или леска сходит с нее кольцами???
:)
На многих катушках рисуют в инструкции схему намотки. Глянул для интереса на регале  только намотка с вращением отдающей бобины.
 
всегда просто насаживал бабину на ось, притормаживал леску (шнур) каким-либо доступным в данный момент способом-и вперёд, на катушку! после этого, правда шёл на мост и по течению разматывал...далее прижимал пальцами и сматывал обратно.
 
Именно потому, что на упаковках, как правило указывают способ намотки "с оси" и появились у меня сомнения. Если просто бросить бобину в кастрюлю - не факт, что она там будет крутиться "очэн мэдлэнно", послушно отдавая леску.
Теперь опять вопрос:
А как же тогда сматывать с запасной шпули, на которую предварительно намотали все наоборот???
 
Цитата
Именно потому, что на упаковках, как правило указывают способ намотки "с оси" и появились у меня сомнения. Если просто бросить бобину в кастрюлю - не факт, что она там будет крутиться "очэн мэдлэнно", послушно отдавая леску.
Теперь опять вопрос:
А как же тогда сматывать с запасной шпули, на которую предварительно намотали все наоборот???
Тут же вопрос о излишней перекручиваемости лески при намотке. Можно сматывать и спадающими кольцами, надо только смотреть, как стоит шпуля, чтобы спадающие с первой витки как бы накрручивались на вторую, а не в противоходе. Описать словами трудно, но когда мотаешь все становиться понятно.
 
Цитата
Тут же вопрос о излишней перекручиваемости лески при намотке. Можно сматывать и спадающими кольцами, надо только смотреть, как стоит шпуля, чтобы спадающие с первой витки как бы накрручивались на вторую, а не в противоходе. Описать словами трудно, но когда мотаешь все становиться понятно.
         Поэтому на последней стадии леска у меня идёт между пальцами (перед катушкой) и таким образом даже перекрученная распрямляется.
         А вообще я видел как электрик избегал перекручиваемости кабеля. Берёт бухту с кабелем в левую руку, сбрасывает 4 витка вправо, затем эту бухту перекладывает в правую руку и сбрасывает столько же витков (4) влево. Таким образом дисбаланс восстанавливается. Правда реальзовать это со шпулей при перемотке с запасной на основную при подмотке бэкинга будет сложно.
 
Я понимаю, о чем речь.
Если предположить, что изначально нить, намотанная на бобину не перекручена, то при намотке на шпулю "с оси" она (нить) один раз перекручивается. При забросе - выправляется, затем при намотке, опять единожды перекручивается.
А вот при намотке на шпулю ниспадающими кольцами с бобины мы можем получить на шпуле либо неперекрученную нить, либо дважды перекрученную.
Как сложно все в этом мире:))
 
Цитата
.
А вот при намотке на шпулю ниспадающими кольцами с бобины мы можем получить на шпуле либо неперекрученную нить, либо дважды перекрученную.

Совершенно верно.
 
Цитата
По поводу спора: изменится ли объем бекинга при намотке снизу или сверху нити, полагаю - не изменится.
  Меняться будет только радиальная составляющая. В случае намотки бекинга непосредственно на шпулю, она будет больше (за счет меньшей длины окружности витков и, как следствие, большего количества витков). В случае намотки поверх нити – меньше. Но абсолютно тоже (только со знаком «-« ) будет происходить и с витками нити. В сумме объем намотки должен оставаться постоянным.
Ключевая фраза: "если бекинг толще шнура" :ab: Если толщина шнура равна толщине бекинга, напотка останется почти такой же. И совсем такой же, если бекинг по жёсткости будет такой же как и шнур. Но. Разговор шёл о тонких шнурах. Мало кто будет подматывать под 4-фунтовый шнур лёску сечением 0,12мм. Возьмут 0,2, как правило. Отсюда и разница в высоте намотки. При намотке капроновых ниток, я например, беру нитки одного диаметра со шнуром. И жёсткость у них одинаковая.  И проблема отпадает сама собой.
Цитата
Если предположить, что изначально нить, намотанная на бобину не перекручена, то при намотке на шпулю "с оси" она (нить) один раз перекручивается. При забросе - выправляется, затем при намотке, опять единожды перекручивается.
А вот при намотке на шпулю ниспадающими кольцами с бобины мы можем получить на шпуле либо неперекрученную нить, либо дважды перекрученную.
Нить будет перекручена не дважды, а меньше. Часть перекруток ролик всё равно выгонит на свободный конец шнура. И даже нить уложенная идеально, то есть совсем не перекрученная, станет таковой на первых же забросах - колебалка войдёт в штопор, травинка ляжет на воблер, я уже о вертушках и не говорю :bj: Так стоит ли заморачиваться?
 
Мужики присмотрел катушку daiwa procaster(2500). Стоит её брать, или может посоветуете что(на хищника)?
 
Цитата
Мужики присмотрел катушку daiwa procaster(2500). Стоит её брать, или может посоветуете что(на хищника)?
Какими приманками собираетесь ловить? И каков бюджет на катушку? И ещё (для размышлений): Дайва Прокастер имеет 10 подшипников, и цена её примерно 450 гривен. Дайва Екселлер имеет 7 и цена её примерно 850 :ab: Задумайтесь......
 
Цитата
Какими приманками собираетесь ловить? И каков бюджет на катушку? И ещё (для размышлений): Дайва Прокастер имеет 10 подшипников, и цена её примерно 450 гривен. Дайва Екселлер имеет 7 и цена её примерно 850 :ab: Задумайтесь......

За 450 грн. лучше Ryobi , даже Екусиму, проверено годами, шнурами и рыбаками. Если деньжат поболее, то Заубер.
 
Цитата
Какими приманками собираетесь ловить? И каков бюджет на катушку? И ещё (для размышлений): Дайва Прокастер имеет 10 подшипников, и цена её примерно 450 гривен. Дайва Екселлер имеет 7 и цена её примерно 850 :ab: Задумайтесь......

Воблерами, блёснами. Бюджет не велик потому и прокастер. Посоветуйте на што можна обратить внимание в раёне 500грн. (цена-качество)
 
Цитата
Воблерами, блёснами. Бюджет не велик потому и прокастер. Посоветуйте на што можна обратить внимание в раёне 500грн. (цена-качество)
Я бы взял Ryobi EXCIA, с одной шпулей ее за грн. 470-500 найти можно.Новую.
 
Цитата
Воблерами, блёснами. Бюджет не велик потому и прокастер. Посоветуйте на што можна обратить внимание в раёне 500грн. (цена-качество)
Два человека советуют Ексию. Я присоединяюсь. Будет гораздо лучше Прокастера. Или Спро Блю/Ред Арк (то же, что и Ексия, но вид сбоку:ab:). тем более, в Хмельницком её можно купить по очень хорошей цене....
ТО Woland: Ексию в Хмельницком и с двумя можно найти за эти деньги.....:bo:
 
Цитата
Я бы взял Ryobi EXCIA, с одной шпулей ее за грн. 470-500 найти можно.Новую.

Сегодня товарищ взял 2000 за 477грн.
 
Цитата
Я бы взял Ryobi EXCIA, с одной шпулей ее за грн. 470-500 найти можно.Новую.
ЭКСИЯ-гуд,4.8 за оборот,шаг укладки шнура больше чем на Заубере,тяговые характеристики выше чем у Заубера.Тонкий шнур после вывоживания не так сильно врезается чем у Заубера.Имею два Заубера и три Эксии,и все 1000,только одна 2000 эксия но отличие от 1000 в большей шпули и все,а характеристики одинаковы,я думаю что надо выбирать между 1000 и 3000....:bp:забыл-уход за лесоукладователем легче чем у Заубера.
 
Ryobi EXCIA и ZAUBER Пользуюсь не первый год качеством вполне доволен из знкомых уже человек 6 перешли на эти катушки.
 
Единственная проблема была по зауберу-1000 у сына-как всегда -фрикцион,и в итоге срез бесконечника,теперь не знаю где и найти бесконечный винт с ползунком.Вот эта щука виновница поломки катушки,но и сын конечно виноват-молодость,не терпение,адреналин....может кто знает где "бесконечники"водятся ,носил к токарю,тот сразу послал,а вот кум (зубной техник)взялся за это дело,только без результата,не получилось.
 
Цитата
Единственная проблема была по зауберу-1000 у сына-как всегда -фрикцион,и в итоге срез бесконечника,теперь не знаю где и найти бесконечный винт с ползунком.Вот эта щука виновница поломки катушки,но и сын конечно виноват-молодость,не терпение,адреналин....может кто знает где "бесконечники"водятся ,носил к токарю,тот сразу послал,а вот кум (зубной техник)взялся за это дело,только без результата,не получилось.
щука суперзачётная:bd: :bi:
 
Загорелся катушечкой для УЛ-универсал. Нравится Shimano Technium, но почему их нигде нет в размере 1500-2000, да и вообще  Shimano в таком размере найти не реально, везде 1000, потом 2500. Почему?
 
Цитата
Загорелся катушечкой для УЛ-универсал. Нравится Shimano Technium, но почему их нигде нет в размере 1500-2000, да и вообще  Shimano в таком размере найти не реально, везде 1000, потом 2500. Почему?
есть у Шимано размер 2000...вот http://777fishing.com/shop/details/159/154/shimano/c-передним-фрикционом/ultegra-advance/ultegra-advance-2000s.html  ...и вот http://777fishing.com/shop/details/122/150/shimano/c-передним-фрикционом/rarenium-cl4/rarenium-cl4-c2000s.html ...
 
Цитата
Единственная проблема была по зауберу-1000 у сына-как всегда -фрикцион,и в итоге срез бесконечника,теперь не знаю где и найти бесконечный винт с ползунком.Вот эта щука виновница поломки катушки,но и сын конечно виноват-молодость,не терпение,адреналин....может кто знает где "бесконечники"водятся ,носил к токарю,тот сразу послал,а вот кум (зубной техник)взялся за это дело,только без результата,не получилось.
О го ,  а  где  такого  "крокодила"  поймал ?    :bi:       Донец  или  Оскол  и  очень  интересно  на  что?   Прошу  прощения  , что  не  в  тему....
 
Цитата
Загорелся катушечкой для УЛ-универсал. Нравится Shimano Technium, но почему их нигде нет в размере 1500-2000, да и вообще  Shimano в таком размере найти не реально, везде 1000, потом 2500. Почему?
В известном тебе магазе возле руин пивзавода стоит магниевый Техниум 2500 за очень хорошую цену. Там же стоит Страдик в размере 1000, за ещё лучшую цену :ab: Пойди, покрути и выбери.
Да, там же стоит Твин магниевый японческий за охрененно смешную цену - не бери, он один, я его уже крутил, тарабанит..... :bg:
 
Цитата
О го ,  а  где  такого  "крокодила"  поймал ?    :bi:       Донец  или  Оскол  и  очень  интересно  на  что?   Прошу  прощения  , что  не  в  тему....
Сын зацепил-хороший ученик.Помогал только в лодку перевалить.А на что -вот.Старицы С.Донца....мне бы лучше бесконечник помогите найти.
 
Цитата
В известном тебе магазе возле руин пивзавода стоит магниевый Техниум 2500 за очень хорошую цену. Там же стоит Страдик в размере 1000, за ещё лучшую цену :ab: Пойди, покрути и выбери.
:

Саша, я крутил, но 1000 мало, а 2500 как бы много. В интернете читал, что Техниум 2500 весит почти как мой сегодняшний Заубер 2000, ну на 10-20 грамм меньше, ну понятно что это несравнимые вещи, но всё же, или там с весом что-то напутано. Проясните.
 
Цитата
Саша, я крутил, но 1000 мало, а 2500 как бы много. В интернете читал, что Техниум 2500 весит почти как мой сегодняшний Заубер 2000, ну на 10-20 грамм меньше, ну понятно что это несравнимые вещи, но всё же, или там с весом что-то напутано. Проясните.
Поясняю. Для УЛа не так критичен размер, как масса. Масса Заубера 2000 - 280 грамм. масса Техниума 2500 Mg - 215-220 грамм. - (это масса Ультегра Адванс 1000S):ab:  Ультегра Адванс 2000S имеет массу 260 грамм.....  Думаю, ты всё понял..... Зато ходить 2500 будет намного дольше и геморроя с нормальной рыбой будет меньше...
ЗЫ Если бы мне нужна была катушка, я бы даже не думал.....
ЗЗЫ Но напоминаю ещё раз. Твин не нада брать. Тарахтит он....
 
Если в магазине в наличии один экземпляр-я бы то-же не рисковал:не из чего выбрать.Последнюю Эксию покупал так продавец мне кроме тех пяти что были еще две со склада принес-есть разница,выбрал то что надо.
 
Мужики, а расскажите кто как транспортирует катухи???? У меня ящик не большой и катуха туда не помещается, по этому ложу ее просто в рюкзак, но шото мне это не нравится - не раздавить бы.........
 
Просто ложить катушку в рюкзак очень не рекомендую-в рюкзаке как правило присутствуют еще несколько металлических предметов,например зевник или фляжка,и при совместной транспортировке на катушке(а особенно на бортике ее шпули)могут возникать царапины и заусеницы,что негативно отражается на дальности заброса и постоянно лохматит и перетирает шнур.Когда я покупал катушку,у меня к ней в комплекте шел тряпичный мешочек для ее хранения(на фотографии справа).Плюс я еще купил себе специальную сумку для транспортировки катушек(на фото слева).Обычно я кладу катушку в ее родной тряпичный мешок,а его уже кладу в сумку,которую приспокойно кидаю в рюкзак.Если на рюкзаке не прыгать,то ничего плохого с катушкой в сумке не случится.В прошлом году транспортировал катушку в таком виде на расстояние почти в 1,5 тыс. км. на поездах с пересадкой-никаких повреждений катушка не получила.
 
Цитата
Мужики, а расскажите кто как транспортирует катухи???? У меня ящик не большой и катуха туда не помещается, по этому ложу ее просто в рюкзак, но шото мне это не нравится - не раздавить бы.........
:dk:Соорудил себе пластиковую коробку а во внутрь 2см поролон,катушку в чехле в таком коробке и вожу,недавно сделал вторую.
 
использую сумку от "флагман "(специально для катушек)там имеется резинка для крепления запасной шпули и место для катушки,иногда в нее ложу вторую катушку вместе с основной,так получается перевожу 2 катушки в одной сумочке...и нормально
 
Ждем фото от Plagus_а. У него "конструкция" интересней:bo::cd::bi:
 
Цитата
Ждем фото от Plagus_а. У него "конструкция" интересней:bo::cd::bi:
Гы! 100% :ab: Космические технологии. :bo: Серега, выкладывай свой чехол. Народ жаждет..... :bj:
 
Цитата
Гы! 100% :ab: Космические технологии. :bo: Серега, выкладывай свой чехол. Народ жаждет..... :bj:
Там все дешево и сердито. +10000000 за конструкцию. Мне жена за это ноухау ......:cr:
Зы. не куда было обед не работу класть:ag:
 
Цитата

Зы. не куда было обед не работу класть:ag:

Вот вот, такая же ситуевина))
 
всем большое ГГГЫЫЫ...
щя скопирую, бо на компе уже потер)))
 
Пожалуйста - пластиковая коробка для еды,
весьма прочная и их навалом разного размера по смешной цене.
Зоадно скопировал и футляр от дайверской маски (думаю Костя не обидится )
 
Мужики! Вопрос к Знатокам:
Помогите сравнить две катушки. Мясорубка нужна под Лайт палку (Ламик Серт.Про в росте 66) в тетсе 3-17
Смотрю в сторону двух катушек: А- Дайва Экзист 2500.  Б- Шимано Т.Пауэр 2500 (мг)
Совет прошу аргументировать.

Заранее спс!
 
Цитата
Пожалуйста - пластиковая коробка для еды,
весьма прочная и их навалом разного размера по смешной цене.
Зоадно скопировал и футляр от дайверской маски (думаю Костя не обидится )

Серый...))) главное, чтобы жена туда борща не насыпала))

а то выйдет как в том анекдоте: малоумную девочку мама послала к соседке за молоком.
Девочка дала бедончик соседке, та налила ей молока и спрашивает, мол, где же денюжка за молочко?
А девочка говорит- " АААА МАМА КАЗАЛА ШО У БЭДОНЧИКУ" ))
 
Цитата
Мужики! Вопрос к Знатокам:
Помогите сравнить две катушки. Мясорубка нужна под Лайт палку (Ламик Серт.Про в росте 66) в тетсе 3-17
Смотрю в сторону двух катушек: А- Дайва Экзист 2500.  Б- Шимано Т.Пауэр 2500 (мг)
Совет прошу аргументировать.

Заранее спс!
Аргументирую - 200гр против 250гр.
Зы. Из моего маленького опыта... Дайва - моща(но трещит), Шимано - нежность(шепчит)
 
Главное что бы с полиэтилена а не с под майонеза...с какой то хрени сделан,лежала себе коробка в багажнику а как доехали(по морозу -3)так шелуху от той коробки и доставал.
 
Цитата
Аргументирую - 200гр против 250гр.
Сергей,а не легковата будет катуха 200грамм на такую палочку :confused: ...я ловил комплектом Твин 2500 + Эвид до 11гр 6" - то что надо по балансу:bo:...а тут паловка помощнее и чуток длиньше...склоняюсь к Твину...
ЗЫ.кажись,твин магниевый весит не 250грамм,а 235...
 
Виталик , если решил разоряться , то бери уж

или 2500 Гипер Кастом или 2500R,  я про Экзисты
ЗЫ, а ты тест правильно написал ?  он же вроде 3 - 14
 
Цитата
Сергей,а не легковата будет катуха 200грамм на такую палочку :confused: ...я ловил комплектом Твин 2500 + Эвид до 11гр 6" - то что надо по балансу:bo:...а тут паловка помощнее и чуток длиньше...склоняюсь к Твину...
ЗЫ.кажись,твин магниевый весит не 250грамм,а 235...
Смотря на шО вешать. Паловку такую не держал. Если катушка легковата, то она САМА ложится между мизинцем и безымянным. Чем это хорошо, объясняю - мозоль от катушки, равномерномерно накладывается на мизинец и на безымянный палец, при смене снастей.:ca:
 
Цитата
Сергей,а не легковата будет катуха 200грамм на такую палочку :confused: ...я ловил комплектом Твин 2500 + Эвид до 11гр 6" - то что надо по балансу:bo:...а тут паловка помощнее и чуток длиньше...склоняюсь к Твину...
ЗЫ.кажись,твин магниевый весит не 250грамм,а 235...
Эвид до 10.5 грамм это М.Лайт, который реально швыряет 25 грамм ))
Бланк почти в два раза толще чем у Ламика , хотя на ламике потолок (заявлен производителем аж 14 грамм).
У мя на Эвиде до 10.5 грамм можно даже и Калдию поставить в размере 300 , баланс будет почти в тютельку. А вот на Ламик серт.про 250 грамм эт уже много.
Туда даже Фримс 1500 уже много
 
Цитата
Виталик , если решил разоряться , то бери уж

или 2500 Гипер Кастом или 2500R,  я про Экзисты
ЗЫ, а ты тест правильно написал ?  он же вроде 3 - 14

вот я о Гипере и имел ввиду.
сорри, тест 3-14, я уже поправил себе в верхнем посту.
 
Цитата
Мужики! Вопрос к Знатокам:
Помогите сравнить две катушки. Мясорубка нужна под Лайт палку (Ламик Серт.Про в росте 66) в тетсе 3-17
Смотрю в сторону двух катушек: А- Дайва Экзист 2500.  Б- Шимано Т.Пауэр 2500 (мг)
Совет прошу аргументировать.

Заранее спс!
Виталик! Аргументирую :ab: между Твином магниевым и Экзистом разница минимум 200 баксофф однако..... Я понимаю, что раз мужчина решил, его это не остановит. Но. Сравнивать некорректно. Разве что со Стеллой.....
ЗЫ А если Гипер, то все 400......
 
Цитата
Виталик! Аргументирую :ab: между Твином магниевым и Экзистом разница минимум 200 баксофф однако..... Я понимаю, что раз мужчина решил, его это не остановит. Но. Сравнивать некорректно. Разве что со Стеллой.....
ЗЫ А если Гипер, то все 400......

кхе-кхе....))
Места над знать не только те ..где ловится, но и те...где можно Экзист купить на 110 баксов дороже Твина . (коллега хочет слить почти новую катушку)
Вот по этому и спрашиваю.
 
Цитата
кхе-кхе....))
Места над знать не только те ..где ловится, но и те...где можно Экзист купить на 110 баксов дороже Твина . (коллега хочет слить почти новую катушку)
Вот по этому и спрашиваю.
Тады брать!  Но перед этим хорошенько покрутить. Особливо под нагрузкой.  Видал я эти почти новые..... Коллега может и сам не знать.
 
Цитата
кхе-кхе....))
...можно Экзист купить на 110 баксов дороже Твина ...
хорошо , если все срастется с тех. состоянием,
но будь готов выложить еще 125 бакинских на зап. шпулю, явно нужна будет- ))
 
Хочу купити катушку Ryoby zauber 2000 до початку сезону. Хочу спитати тих, в кого вона є (або була, чи користувався). Її плюси\мінуси. Де її можна придбати в Хмельницькому (був в "Юності", магазини на овочевому ринку)?
 
Цитата
Хочу купити катушку Ryoby zauber 2000 до початку сезону. Хочу спитати тих, в кого вона є (або була, чи користувався). Її плюси\мінуси. Де її можна придбати в Хмельницькому (був в "Юності", магазини на овочевому ринку)?
Плюсів багато. Мінусів 2 - важкувата, як для свого розміру і може кинути петельку. Все інше - плюси....
 
Цитата
Хочу купити катушку Ryoby zauber 2000 до початку сезону. Хочу спитати тих, в кого вона є (або була, чи користувався). Її плюси\мінуси. Де її можна придбати в Хмельницькому (був в "Юності", магазини на овочевому ринку)?

В мене вже два роки. За свої гроші - ідеальний варіант. Якщо тоненький шнур не будете використовувати, то мінусів не помітите, але при уважному використанні то можна і тоненький, але дещо треба поправити, тут вже про це говорилось.
 
тут https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=93&page=74
 
Цитата
кхе-кхе....))
Места над знать не только те ..где ловится, но и те...где можно Экзист купить на 110 баксов дороже Твина . (коллега хочет слить почти новую катушку)
Вот по этому и спрашиваю.

твин-твину рознь...
есть в стелловском корпусе
есть магниевый....
и сравнивать их даже между собой - разница и в весе и в качетве намотки ....

слишком просто звучит голая разница в цене....

Хотя ИМХО  чем "простой" твин так айва будет лучше... а вот если ... то ХЗ
 
Цитата
В мене вже два роки. За свої гроші - ідеальний варіант. Якщо тоненький шнур не будете використовувати, то мінусів не помітите, але при уважному використанні то можна і тоненький, але дещо треба поправити, тут вже про це говорилось.

Ви який розмір порадили б використовувати? Я розраховував десь  0.14.
 
Цитата
Ви який розмір порадили б використовувати? Я розраховував десь  0.14.
Я определяю шнур на разрыв. тебе любой толковый рыбак это скажет. Диаметр шнура на катушке, это всё равно что три буквы на заборе.
П.С. Не в этой ветке!!, забанят.
 
Цитата
Ви який розмір порадили б використовувати? Я розраховував десь  0.14.
Под этот шнур 0.14мм,лучше использовать Заубер 3000,я свой 2000 использую именно под тонкие шнуры 4лб,6лб,и 0.1мм,или леску моно 0.18мм.(т.к. предпочитаю ловлю лобатого).Заубер 2000 ставлю на У.Л.(хотя и тяжеловат он).У меня он  петли не бросает.
 
Цитата
Хочу купити катушку Ryoby zauber 2000 до початку сезону. Хочу спитати тих, в кого вона є (або була, чи користувався). Її плюси\мінуси. Де її можна придбати в Хмельницькому (був в "Юності", магазини на овочевому ринку)?
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=93&page=74    я эту ссылку почитал.Но сделал по другому,не три минуты конечно.Я прижемное поле фрикционной гайки (сточил)уменьшил на 1.5мм. и бортик стал утопленным и  плетня перестала падать на бортик....Я бы лучше Эксию купил,уже гдето писал-тяга больше,4.8 за оборот,шаг укладки шнура шире чем на Заебере аж на 1 мм.Меньше врезается после вываживания.За три сезона еще не убил.....за шнур забыл-на Эксии у меня 6Lb. без проблем.
 
Цитата
.Я прижемное поле фрикционной гайки (сточил)уменьшил на 1.5мм. и бортик стал утопленным и  плетня перестала падать на бортик.....

Главное,что эфект тот же!
 
Цитата
Главное,что эфект тот же!
А где-же любовь к прекрасному,эстетический вид катушки для меня не на последнем месте.
 
Цитата
Под этот шнур 0.14мм,лучше использовать Заубер 3000,я свой 2000 использую именно под тонкие шнуры 4лб,6лб,и 0.1мм,или леску моно 0.18мм.(т.к. предпочитаю ловлю лобатого).Заубер 2000 ставлю на У.Л.(хотя и тяжеловат он).У меня он  петли не бросает.

В размерах Заубер 2000 и 3000 на много отличаются? И вес? Цена?
 
Цитата
В размерах Заубер 2000 и 3000 на много отличаются? И вес? Цена?
1000 и 2000 -только шпулями и весом а в середине все одинаково,а вот 3000 для нас великовато будет.
 
Цитата
1000 и 2000 -только шпулями и весом а в середине все одинаково,а вот 3000 для нас великовато будет.

А вы что знаете какой у человека спининг?
 
Цитата
А вы что знаете какой у человека спининг?
Блин,один флуд-читайте внимательно-ДЛЯ НАС.
 
Цитата
В размерах Заубер 2000 и 3000 на много отличаются? И вес? Цена?
Довольно тяжело что то советовать,не зная ни снасти,ни условий ловли и вида рыбы,но по твоему диаметру шнура предположил,что снасть идет исключительно на( щуку-судак),по крайней мере я использую на них шнуры от 0.12-0.15мм и выше,и катушка идет именно 3000,а тесты спиннингов от 4-28гр.На ловлю шнурами тоньше этих я применяю катушку 2000 с тестами спинов от 0.6-7гр(У.Л.) и 2.4-12гр(Л.).Отличаются эти катушки:1-вес 3000(305гр);2000(280гр).2-мах.тяга 3000(5кг);2000(2.5кг) .3-леско вместительность шпули 3000(0.23-200м);2000(0.23-150м)4-сам механизм в 3000,мощнее и больше чем у 2000.По цене вот не скажу обе свои брал уже давно,но думаю не намного.Только выбирать придется из нескольких моделей,сейчас у них хромает качество сборки.Посмотри тут есть много ссылок по этим катушкам(на них ловит пол страны))).Для более силовой ловли лучше идет Эксия.
 
Цитата
....за шнур забыл-на Эксии у меня 6Lb. без проблем.
Для полноты безпроблемности, я бы убрал одну регулировочную шайбу на Вашей Эксии... А то намотка на ней (насколько видно по фото), похоже с легким прямым конусом..., что не есть гуд.
 
Цитата
Для полноты безпроблемности, я бы убрал одну регулировочную шайбу на Вашей Эксии... А то намотка на ней (насколько видно по фото), похоже с легким прямым конусом..., что не есть гуд.
Тоже заметил. Моя Excia, когда она у меня была, мотала примерно так.:bn:
 
Цитата
Для полноты безпроблемности, я бы убрал одну регулировочную шайбу на Вашей Эксии... А то намотка на ней (насколько видно по фото), похоже с легким прямым конусом..., что не есть гуд.
Мужики-немного экпериментируйте,у меня этих шайб ну не миллион конечно,но хватает,я специально отвел намотку шнура чуть назад,я специально сточил прижимную гайку фрикциона-вопрос:У вас на Эксиях бывают сбросы? особенно на ветру шнура 6 либров ...у меня не бывает,от силы один за две рыбалки.:bo:
 
Цитата
Мужики-немного экпериментируйте,у меня этих шайб ну не миллион конечно,но хватает,я специально отвел намотку шнура чуть назад...
Вы конечно можете изобретать велосипед (т.е. специально делать прямой конус) и утверждать, что Ваша Эксия при этом почти не кидает петель на тонких мягких шнурах, но как говорил классик - Не верю! (с)
 
Цитата
Вы конечно можете изобретать велосипед (т.е. специально делать прямой конус) и утверждать, что Ваша Эксия при этом почти не кидает петель на тонких мягких шнурах, но как говорил классик - Не верю! (с)
Да ради бога,не верьте...я делаю как мне лучше а вы делайте как вам лучше.
 
Цитата
Да ради бога,не верьте...я делаю как мне лучше а вы делайте как вам лучше.
И я такой же неверующий Фома.:bn: На весах до 10гр и с мягким шнуром, будет кидать по любому.
 
Цитата
И я такой же неверующий Фома.:bn: На весах до 10гр и с мягким шнуром, будет кидать по любому.

У меня Эксия в любимых - ну может 1 сброс за 5 рыбалок. шнуры предпочитаю мягкие, правда не очень тонкие, основной диапазон приманок до 10 г. до края шпули не доматываю 1 мм.
С катушкой ничего не делал - как купил, так и ловлю.
 
Заставили меня пойти,достать и сфоткать с разных ракурсов свои шпули...у меня все ладится с Эксией,я доволен катушкой.
 
Цитата
Заставили меня пойти,достать и сфоткать с разных ракурсов свои шпули...у меня все ладится с Эксией,я доволен катушкой.
Путем "невольного эксперемента" на своем Заубере 2000 уменьшилась намотка шнура 6 лб(1-2мм)до края бортика и петли практически исчезли.Добавлю катушкой ловлю 5 сезон и до твичинга всяких" новомодных риджей" и пр.петли у меня ни разу не бросала.Так что петли на твиче и легкими весами бросают практически все катушки,а вот проблемы с выступающим бортиком переднего тормоза у Риоби есть и методы его решения всем известны.По большому счету эти петли делает сам рыболов(т.е мы с вами) у всех разная техника и манера ловли.
 
Цитата
И я такой же неверующий Фома.:bn: На весах до 10гр и с мягким шнуром, будет кидать по любому.
Не, знаю, коллеги.....:ab: У меня за 8 лет петель (и на старых ещё шнурах) почти не было. Одна-две в год не в счёт. Может бракованная попалась, не знаю :bj:
 
Цитата
И я такой же неверующий Фома.:bn: На весах до 10гр и с мягким шнуром, будет кидать по любому.

+1...      Твич с тонким(до 10 лб) и мягким шнуром типа ПЕ намотанным на шпулю  Рэд Арка 2000 ( тот же Заубер, но сборка чуть лучше)   -  это выброшенные на ветер таньгэ. Проверено.
 
Цитата
Не, знаю, коллеги.....:ab: У меня за 8 лет петель (и на старых ещё шнурах) почти не было. Одна-две в год не в счёт. Может бракованная попалась, не знаю :bj:

+1. Старая китайская эксия, намотка под бортик "сверхом",  тонкие нитки, петель не бросала. Вообще.
 
Все дело в том, что уже не первый год обсуждаются проблемы, связанные в частности и с петлями шнура на катушках Риоби. Виной всему не стабильное качество. Здесь, применительно к использованию тонких шнуров на твиче, больше влияет комплекс факторов- начиная от качества сборки, и до тонкой регулировки шнура самим рыболовом. По механике намотки шнура Эксия и Заубер все же чуть разные катушки.
 
Цитата
+1. Старая китайская эксия, намотка под бортик "сверхом",  тонкие нитки, петель не бросала. Вообще.
Это если нормальная намотка, а говорилось об укладке с прямым конусом.
Зы я Арком Капитошку 0.15 быстро убил, а ПП 10лб, как живой:ag:
 
Чего то мы перешли на обсуждение качества старых и современных Риоби...
А вопрос то начался с констатации того, что у divaschuk-а на шпуле с белым шнуром,  намотка с ямой перед передним буртиком и холмом на задней стенке... Что, по любому, не есть хорошо для любой катушки. Уж лучше сделать наоборот - яма сзади, бугор спереди...
И то что это оказалась Эксия,  уже не важно.
 
Здрствуйте рыболовы! Такая история: был сёдня в магазине спросил "есть в продаже Заубер 2000"?
- отвечает продавец "нет, но есть Заубер 3000"
- сколько?,- спросил я.
- в ответ - 480.
Вопрос
- Может ли Заубер стоить 480грн., или ето какая-то подделка?
 Может кто знает где в Хмельницком можна приобрести Заубер 2000? (Обходил много точек, - НЕТ)
 
Цитата
Чего то мы перешли на обсуждение качества старых и современных Риоби...
А вопрос то начался с констатации того, что у divaschuk-а на шпуле с белым шнуром,  намотка с ямой перед передним буртиком и холмом на задней стенке... Что, по любому, не есть хорошо для любой катушки. Уж лучше сделать наоборот - яма сзади, бугор спереди...
И то что это оказалась Эксия,  уже не важно.
делал так тоже,господа,был сброс -ужас,начал потихоньку отводить назад и вот и пришел к этому результату,оно и при прямой намотки не так уж много збросов было с 6 -ти фунтовым,но всеровно продолжал эксперимент и дошел до этой намотки....вы все пишете-что думаете что это не правильно,а на самом деле пробовали? Применяю шнуры YGK-Asama,остальные от Санлайна.
 
Цитата
....вы все пишете-что думаете что это не правильно,а на самом деле пробовали?...
Никогда и в голову не приходило, что бы специально добиваться такой намотки... Ни с лесками, ни со шнурами. Велосипед уже есть (обратный конус, реально работающий на уменьшение к-ва сбросов петель), и еще раз его изобретать не вижу смысла.
 
Цитата
Здрствуйте рыболовы! Такая история: был сёдня в магазине спросил "есть в продаже Заубер 2000"?
- отвечает продавец "нет, но есть Заубер 3000"
- сколько?,- спросил я.
- в ответ - 480.
Вопрос
- Может ли Заубер стоить 480грн., или ето какая-то подделка?
 Может кто знает где в Хмельницком можна приобрести Заубер 2000? (Обходил много точек, - НЕТ)

Может!, особенно в Хмельницком.
 
Цитата

 Может кто знает где в Хмельницком можна приобрести Заубер 2000? (Обходил много точек, - НЕТ)

В субору на базарі (на тучі) у Валєри брав Заубер 2000 і ціна не така, але це не означає що щось не так, багато магазинів накручують.
 
Про эксию:
видимо попался настолько удачный экземпляр что даже при прямом конусе петель не бросает, повезло :D
2divaschuk: А что за белый шнурочек намотан? G-soul?
 
Цитата
Про эксию:
видимо попался настолько удачный экземпляр что даже при прямом конусе петель не бросает, повезло :D
2divaschuk: А что за белый шнурочек намотан? G-soul?
Тут скорее вопрос не в самой катушке,а в человеке который применял ее.Знаю почти анекдотический случей,когда" новомодные спиннингисты",брали самый наворот из катушек(Экзист ценой 8000гр) и он у них бросал приманку на 5-10м,по причине они даже не открывали скобу(им ни кто не обьяснял это),а притензии были и к продавцам и "зажравшевся Ипонии",раз за 1000$,то и ловить должна сама,а я пивко попивать буду))).Но петли и она бросает(т.е.человек),а не" maide in Japan"
 
Цитата
Здесь пишем только по катушкам!

Уважаемые рыболовы.Мой друг и коллега по рыбалке купил на выставке и подарил безенерционку "Mitccell"AVOCET".Год вроде отработала.Кто что может сказать по этой модели?Я с такой не знаком...Может кто слышал что...Или есть у кого...Заранее благодарю за ответы...
 
Цитата
divaschuk: А что за белый шнурочек намотан? G-soul?
Санлайн бюджетный .
 
Цитата
Я не ловил не 3000 и не 4000...
И зачем тогда ввязываться в дискуссию?:eek::confused:
Цитата
...я знаю одно-дальность заброса 1000 и 2000 НЕ чем не отличается ,не дальностью,не закручиванием шнура....
Ваше упорство достойно того, что бы его перенаправить, например в сторону повышения теоретической подготовки...:wink:
Цитата
... замечаю за вами теорию но не практику,а это большие разницы....
Ну и ... если у Вас заниматься теорией нет желания и времени, то, пожалуй, вряд ли вообще стоит о чем-то спорить :ad:
Цитата
...8 Х-рапами я перебрасывал 3000 Заубер ,который стоял у знакомого ...
Вашему товарищу, как раз нужно побольше практики, и тогда он, имея катушку размера 3000 с адекватным шнуром и на таком же пруте, как у Вас, оставит Вас далеко позади...:ab:
Цитата
... какой или какие вы считаете размеры и веса катушек для УЛ,и Лайта.
Опять, читаем внимательней...:
Цитата
...ради меньшего закручивания шнура и более дальнего заброса, как раз и стоит увеличить размер катушки до максимально приемлемого с данным прутом....
Все вышесказанное не имеет смысла, если идеалом снасти для Вас является прут Salmo Elite Micro jig (да еще со сломанным кончиком) + Ryobi Excia 1000...:bs:
Не вижу смысла продолжать дискуссию с Вами далее, потому на этом заканчиваю.
С ув., удачи.
 
Цитата
Просто ложить катушку в рюкзак очень не рекомендую-в рюкзаке как правило присутствуют еще несколько металлических предметов,например зевник или фляжка,и при совместной транспортировке на катушке(а особенно на бортике ее шпули)могут возникать царапины и заусеницы,что негативно отражается на дальности заброса и постоянно лохматит и перетирает шнур.Когда я покупал катушку,у меня к ней в комплекте шел тряпичный мешочек для ее хранения(на фотографии справа).Плюс я еще купил себе специальную сумку для транспортировки катушек(на фото слева).Обычно я кладу катушку в ее родной тряпичный мешок,а его уже кладу в сумку,которую приспокойно кидаю в рюкзак.Если на рюкзаке не прыгать,то ничего плохого с катушкой в сумке не случится.В прошлом году транспортировал катушку в таком виде на расстояние почти в 1,5 тыс. км. на поездах с пересадкой-никаких повреждений катушка не получила.

Да,вы правы.К снастям нужно относиться бережно.Катушка,тем болеекупленнаяа неплохие деньги,требует уважения и сохранности.Если рыболов в состоянии купить себе неплохую катушку-в чем же проблема купить к ней хотя бы дешевый мешочек или сумочку....Но все равно видел как друзья достают дорогие катушки тупо из рюкзака где об нее трется во время пребывания в сумке еще непонятно что.
Рыболов,уважающий себя,свое хобби,и свои снасти-такого недопустит никогда!!!
Вы со мной согласны?
 
вопрос по существу спин berkley cerrywood 2.44
что будет лучше TICA Libra  или RYOBI ECUSIMA  2000 или 3000
 
Цитата
вопрос по существу спин berkley cerrywood 2.44
что будет лучше TICA Libra  или RYOBI ECUSIMA  2000 или 3000
Я бы взял Либру 3000,даже в ее 4-подшипниковом варианте.Кстати,у Либр нет 2000 размера,там они идут 2500-3000-3500-4000.Разница по размеру и по весу между 3000 и 3500 достаточно ощутимая.
 
Кто слышал о катушках Teben?Что о  ними из себя представляют?Кто на самом деле их штампует и стоит ли взять такую чисто для блеснения?Пугает-что они не сильно дорогие...???
 
Цитата
Здрствуйте рыболовы! Такая история: был сёдня в магазине спросил "есть в продаже Заубер 2000"?
- отвечает продавец "нет, но есть Заубер 3000"
- сколько?,- спросил я.
- в ответ - 480.
Вопрос
- Может ли Заубер стоить 480грн., или ето какая-то подделка?
 Может кто знает где в Хмельницком можна приобрести Заубер 2000? (Обходил много точек, - НЕТ)

Впринцыпе может, если из старых (докризисных ) запасов
Я к примеру брату на Новый год подарил Заубер 2000 за 445 грн. оригинал (думаю что оригинал)
П,С. сезон покажет))))
 
Цитата
Да,вы правы.К снастям нужно относиться бережно.Катушка,тем болеекупленнаяа неплохие деньги,требует уважения и сохранности.Если рыболов в состоянии купить себе неплохую катушку-в чем же проблема купить к ней хотя бы дешевый мешочек или сумочку....Но все равно видел как друзья достают дорогие катушки тупо из рюкзака где об нее трется во время пребывания в сумке еще непонятно что.
Рыболов,уважающий себя,свое хобби,и свои снасти-такого недопустит никогда!!!
Вы со мной согласны?

а я выхожу вот таким образом + мешочек, и все ОК!!!
 
Цитата
Кто слышал о катушках Teben?Что о  ними из себя представляют?Кто на самом деле их штампует и стоит ли взять такую чисто для блеснения?Пугает-что они не сильно дорогие...???
Вот здесь http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=2021&postdays=0&postorder=asc&start=15   есть фотография намотки этого самого Teben-а,намотка просто ужасная.Делают катушки в Китае,при том их делает"истинно китайская фирма".Я бы не брал.Если подарили,то думаю что блесны на равномерной проводке с использованием монолески пойдут на ура,но про плетенку и твичинг надо забыть сразу.
 
Цитата
Вот здесь http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=2021&postdays=0&postorder=asc&start=15   есть фотография намотки этого самого Teben-а,намотка просто ужасная.Делают катушки в Китае,при том их делает"истинно китайская фирма".Я бы не брал.Если подарили,то думаю что блесны на равномерной проводке с использованием монолески пойдут на ура,но про плетенку и твичинг надо забыть сразу.
Хорошо показано и сказано....и обратно за Эксии-у кого кидают петлю а когото нет,лично у меня со своими двумя Заубэрами 1000 что только не делал,всеровно ,не смерьтельно,но кидает,а вот с Эксией все гуд.
:ay:
 
Вопрос к  тем, кто недавно брал Ексию, сколько шпуль с ней идет одна или две?
 
Цитата
Вопрос к  тем, кто недавно брал Ексию, сколько шпуль с ней идет одна или две?
Я брал недели 3 назад у Виталика на Птичке,была в комплекте с 1 шпулей.Брал Эксию 3000.
 
обращаюсь к проффесионалам только что из магазина смотрел  RYOBI ECUSIMA 3000 в продаже все с складной ручкой черного цвета ,а в нете фотки со стальной ручкой по всей видимости не складной
где оригинал ?
 
Цитата
Вопрос к  тем, кто недавно брал Ексию, сколько шпуль с ней идет одна или две?

Это зависит от поставщика,я брал осенью при мне открывали несколько коробок все были без запаски.У нас в стране три поставщик Риоби-Голден кетч,Серебряный ручей и кажется Флагман и у каждого разная комплектация.
 
Цитата
обращаюсь к проффесионалам только что из магазина смотрел  RYOBI ECUSIMA 3000 в продаже все с складной ручкой черного цвета ,а в нете фотки со стальной ручкой по всей видимости не складной
где оригинал ?

Замена ручки не означает подделку,все технологические изменения они оставляют за собой.
 
Цитата
Впринцыпе может, если из старых (докризисных ) запасов
Я к примеру брату на Новый год подарил Заубер 2000 за 445 грн. оригинал (думаю что оригинал)
П,С. сезон покажет))))

Она насколько я знаю без запасной шпули в комплекте! Ты не брал? Цена?
 
Цитата
Вопрос к  тем, кто недавно брал Ексию, сколько шпуль с ней идет одна или две?

Два товарища недавно брали - с одной, вторую предлагали за отдельную плату.
 
Цитата
Вопрос к  тем, кто недавно брал Ексию, сколько шпуль с ней идет одна или две?
Все по разному говорят:у тех у которых две и ручка с деревянным наболдажником-голимый китай,а у тех что с одной и ручкой такой-чистый китай...но лучше корейскую найти,но трудно,если гдето завалялась.
 
Цитата
Вопрос к  тем, кто недавно брал Ексию, сколько шпуль с ней идет одна или две?
Я брал в октябре прошлого года.Была одна шпуля.
 
Цитата
Все по разному говорят:у тех у которых две и ручка с деревянным наболдажником-голимый китай,а у тех что с одной и ручкой такой-чистый китай...но лучше корейскую найти,но трудно,если гдето завалялась.
А Корейцы каким боком к этому причастны? Вроде как чисто иппоновская торговая марка и компания, некогда довольно серьезная. Какие-то проблемы возникли (может конкуренцию с Shimano и Daiwa не выдержали), вот и перенесли все производство в страну с бурно развивающейся экономикой - с тех пор и пошли разговоры о разном уровне качества. Хотя, видимо, все зависит от уровня контроля со стороны уважающей себя торговой марки.:bw:
 
Цитата
А Корейцы каким боком к этому причастны? Вроде как чисто иппоновская торговая марка и компания, некогда довольно серьезная. Какие-то проблемы возникли (может конкуренцию с Shimano и Daiwa не выдержали), вот и перенесли все производство в страну с бурно развивающейся экономикой - с тех пор и пошли разговоры о разном уровне качества. Хотя, видимо, все зависит от уровня контроля со стороны уважающей себя торговой марки.:bw:
Вася по моей информации до всей этой возни с переносом производство Риоби было в Корее под наблюдением японских надзирателей....но утверждать не буду.Но в 06г. или 2007г. на выставке весной я только о этом и слышал.
 
Я чего спросил то, нашел в одном магазине Ексию,  покрутил, все гут, спросил когда поставлялись, посмотрели по приходу не нашли, давно лежат. Достают коробку, простую открываем, а там внутри еще одна, фирменная в ней катушка и чехол, а снизу коробки производство Япония!!!
 
Цитата
Я чего спросил то, нашел в одном магазине Ексию,  покрутил, все гут, спросил когда поставлялись, посмотрели по приходу не нашли, давно лежат. Достают коробку, простую открываем, а там внутри еще одна, фирменная в ней катушка и чехол, а снизу коробки производство Япония!!!
А может -DESIGNED AND ENGINEERED IN JAPAN,это не МАДЕИН ЯПОНИЯ.
 
Цитата
Я чего спросил то, нашел в одном магазине Ексию,  покрутил, все гут, спросил когда поставлялись, посмотрели по приходу не нашли, давно лежат. Достают коробку, простую открываем, а там внутри еще одна, фирменная в ней катушка и чехол, а снизу коробки производство Япония!!!
Так они и поставляются в двух коробках. По крайней мере, те что я встречал в продаже.
 
Цитата
Так они и поставляются в двух коробках. По крайней мере, те что я встречал в продаже.
Так и есть,так и было.
 
Цитата
А может -DESIGNED AND ENGINEERED IN JAPAN,это не МАДЕИН ЯПОНИЯ.

Возможно, недосмотрел, а за количество коробок   не знаю, никогда их раньше не брал, дайва и екусима были в одной, спосибо за ясность!!!
 
Цитата
с переносом производство Риоби было в Корее под наблюдением японских надзирателей....но утверждать не буду.

Если это кому-то интересно,то в Тайланде. made in Thailand.
 
Цитата
Если это кому-то интересно,то в Тайланде. made in Thailand.

ТОлько найти ту еще, Тайскую думаю шансов0,000
 
Цитата
Если это кому-то интересно,то в Тайланде. made in Thailand.
Ё-моё ,точно,это я запарился-Тайланд...а у меня есть:bp:.
 
Цитата
ТОлько найти ту еще, Тайскую думаю шансов0,000

+1 Производство "тайцев" прекращено где-то в 2002-2003 гг. После этого пошел Китай и разный по качеству.
 
Цитата
+1 Производство "тайцев" прекращено где-то в 2002-2003 гг. После этого пошел Китай и разный по качеству.
Я тоже знаю и заметил -разный по качеству...а почему?,они что там с будуна бывают,или заводы разные или как на кого найдет...всетаки есть там подпольный и сертифицированый.
 
Цитата
Я тоже знаю и заметил -разный по качеству...

Почему разный -не в курсе. Могу только предполагать. Вот "ранний Китай", судя по отзывым и был "сыроват",  После, все было нормально. У меня кстати, в закромах лежит флагманская 4х летняя Эксия. С ней изначально, никаких проблем не было и нет. Очень пристойная бюджетная катушка.
 
Цитата
Да,вы правы.К снастям нужно относиться бережно.Катушка,тем болеекупленнаяа неплохие деньги,требует уважения и сохранности.Если рыболов в состоянии купить себе неплохую катушку-в чем же проблема купить к ней хотя бы дешевый мешочек или сумочку....Но все равно видел как друзья достают дорогие катушки тупо из рюкзака где об нее трется во время пребывания в сумке еще непонятно что.
Рыболов,уважающий себя,свое хобби,и свои снасти-такого недопустит никогда!!!
Вы со мной согласны?

Я тоже в рюкзаке ношу и она трется там обо все подряд. Это всего лишь катушка:-) Спиннингист и фетишист - разные вещи:-))))
 
Цитата
Я тоже в рюкзаке ношу и она трется там обо все подряд. Это всего лишь катушка:-) Спиннингист и фетишист - разные вещи:-))))
Одно другому никак не мешает. Не вижу ничего дурного в том, что в результате бережного отношения рыболова к своей снасти она послужит ему дольше и, может быть, еще кого-то потом порадует, кто не в состоянии покупать новые дорогие вещи. Я бы термин фетиш тут заменил на эстетику. А последняя для меня в рыбалке имеет немаловажное и не последнее место.
 
Цитата
Одно другому никак не мешает. Не вижу ничего дурного в том, что в результате бережного отношения рыболова к своей снасти она послужит ему дольше и, может быть, еще кого-то потом порадует, кто не в состоянии покупать новые дорогие вещи. Я бы термин фетиш тут заменил на эстетику. А последняя для меня в рыбалке имеет немаловажное и не последнее место.


раньше ловил себя на мысли о том, что при покупке нового мобильного телефона, мп3-плейера и пр, я пылинки с них сдуваю.. 2 недели.. :-)) так же и с новыми катушками..  но потом это все проходит:-) лично у меня
 
Цитата
Я чего спросил то, нашел в одном магазине Ексию,  покрутил, все гут, спросил когда поставлялись, посмотрели по приходу не нашли, давно лежат. Достают коробку, простую открываем, а там внутри еще одна, фирменная в ней катушка и чехол, а снизу коробки производство Япония!!!
Ну, на коробке, может что угодно быть.... Но если на ЛАПЕ катухи написано 'Made in Japan" - чудеса всё ж бывают, вдруг валялась где-то лет 8 :ab: - Брать НЕМЕДЛЕННО, это самое оно.... И можно о проблеме катухи будет забыть....
ЗЫ Да если ещё и с силовой ручкой (а они шли только такие) - вЭсч!
 
Цитата
Она насколько я знаю без запасной шпули в комплекте! Ты не брал? Цена?

Заубер с одной шпулей, а эксия помоему с двумя, хотя могу ошибатся, цена за 4000 - 400грн с копейками
 
Цитата
раньше ловил себя на мысли о том, что при покупке нового мобильного телефона, мп3-плейера и пр, я пылинки с них сдуваю.. 2 недели.. :-)) так же и с новыми катушками..  но потом это все проходит:-) лично у меня

Иметь дорогие катушки и "не уважать" их равноценно езде на дорогой машине грязной, обосраной птицами с торохтящим бампером.

Я тоже не люблю людей, которые трусятся над каждой мелочью, что "занадто", то "не здраво".

Всему есть мера.

Вопрос: а что у тебя за катушки?????????????
 
Цитата
Ну, на коробке, может что угодно быть.... Но если на ЛАПЕ катухи написано 'Made in Japan" - чудеса всё ж бывают, вдруг валялась где-то лет 8 :ab: - Брать НЕМЕДЛЕННО, это самое оно.... И можно о проблеме катухи будет забыть....
ЗЫ Да если ещё и с силовой ручкой (а они шли только такие) - вЭсч!

Все купил, надпись-DESIGNED AND ENGINEERED IN JAPAN ,шпуля одна, коробку при мне розпечатали, отдельно стоит 70-80гр, так что будем юзать!!!!
 
Цитата
Ну, на коробке, может что угодно быть.... Но если на ЛАПЕ катухи написано 'Made in Japan" - чудеса всё ж бывают, вдруг валялась где-то лет 8 :ab: - Брать НЕМЕДЛЕННО, это самое оно.... И можно о проблеме катухи будет забыть....
ЗЫ Да если ещё и с силовой ручкой (а они шли только такие) - вЭсч!
А что,такие были? после вашего поста пошел все свои зауберы и эксии проверил на лапах-на всех дезингид,не мадеин.Разве на Тайских было написано мадеин япон?
 
Цитата
Ну, на коробке, может что угодно быть.... Но если на ЛАПЕ катухи написано 'Made in Japan" - чудеса всё ж бывают, вдруг валялась где-то лет 8 :ab: - Брать НЕМЕДЛЕННО, это самое оно.... И можно о проблеме катухи будет забыть....
ЗЫ Да если ещё и с силовой ручкой (а они шли только такие) - вЭсч!
Таких чудес не будет(Японская RYOBI перестала выпускать свой рыболовный ассортимент с 2000г,а разработана катушка(модель Заубер) в 2004г,уже на перенесенном производстве новой корпорации Кен КРАФТ,да и тех моделей мы почти не видели с надписью made in Tailand.На моем  Заубере 2000( выпуск 2005г) на лапке уже выбито "DESIGNED AND ENGINEERED IN JAPAN",ручка там силовая,и шпуля одна,коробки шли две.До сих пор никаких вопросов по ней не возникало.На единственной катушке фирмы RYOBI (ножке),где я видел надпись'Made in Japan",была моя старая модель" RSX 2" выпуска 1984г,купленой в магазине за(50руб.)    Добавлю,что именно выбито на метале ножки 'Made in Japan",а не наклеена пластина как сейчас.
 
Цитата
Все купил, надпись-DESIGNED AND ENGINEERED IN JAPAN ,шпуля одна, коробку при мне розпечатали, отдельно стоит 70-80гр, так что будем юзать!!!!
Следи за положением шнура при закрывании дужки при каждом забросе и, если будут проблемы вспомни, что советовали сделать в более ранних постах. А в остальном - нормальный агрегат. Удачи!:udochka:
 
Цитата
Все купил, надпись-DESIGNED AND ENGINEERED IN JAPAN ,шпуля одна, коробку при мне розпечатали, отдельно стоит 70-80гр, так что будем юзать!!!!
Теперь намотку проверь и вперед,удачи.
 
Цитата
А что,такие были? после вашего поста пошел все свои зауберы и эксии проверил на лапах-на всех дезингид,не мадеин.Разве на Тайских было написано мадеин япон?
Серега, это было еще до тайских.
 
Цитата
Серега, это было еще до тайских.
Та и я так думаю ,одна моя эксия покупалась в 04 или 05 году,и покупалась она как тайская,но на ноге дезингед...и до сих пор она в поряде.
 
Цитата
А что,такие были? после вашего поста пошел все свои зауберы и эксии проверил на лапах-на всех дезингид,не мадеин.Разве на Тайских было написано мадеин япон?
Буду в селе- сфоткаю лапу и покажу :ab: Но катушка очень старая, попала ко мне лет 8 назад из Перми....
 
Цитата
Буду в селе- сфоткаю лапу и покажу :ab: Но катушка очень старая, попала ко мне лет 8 назад из Перми....
Саша, там наверняка еще и номер индивидуальный стоит?
 
Цитата
Следи за положением шнура при закрывании дужки при каждом забросе и, если будут проблемы вспомни, что советовали сделать в более ранних постах. А в остальном - нормальный агрегат. Удачи!:udochka:

Ок буду смотреть, шайбы в комплекте есть ,буду подбирать!!!
 
Цитата
Саша, там наверняка еще и номер индивидуальный стоит?
Номера нема. Не помню, чтобы он там стоял... Я не ловил ею уже больше года. Лежит в селе, как запасная...
 
Цитата
Таких чудес не будет(Японская RYOBI перестала выпускать свой рыболовный ассортимент с 2000г,а разработана катушка(модель Заубер) в 2004г,уже на перенесенном производстве новой корпорации Кен КРАФТ,да и тех моделей мы почти не видели с надписью made in Tailand.На моем Заубере 2000( выпуск 2005г) на лапке уже выбито "DESIGNED AND ENGINEERED IN JAPAN",ручка там силовая,и шпуля одна,коробки шли две.До сих пор никаких вопросов по ней не возникало.На единственной катушке фирмы RYOBI (ножке),где я видел надпись'Made in Japan",была моя старая модель" RSX 2" выпуска 1984г,купленой в магазине за(50руб.) Добавлю,что именно выбито на метале ножки 'Made in Japan",а не наклеена пластина как сейчас.

Я вижу-вы неплохо  в катушках разбираетесь..
Тогда у меня к вам вопрос:
Какой по статистике производитель(я имею ввиду последние модели катушек),является лидером "по качеству" и в данный момент занимает №1???
Заранее благодарен за ответ
 
Цитата
Я вижу-вы неплохо  в катушках разбираетесь..
Тогда у меня к вам вопрос:
Какой по статистике производитель(я имею ввиду последние модели катушек),является лидером "по качеству" и в данный момент занимает №1???
Заранее благодарен за ответ
Вы сейчас провоцируете шкандаль :ab: Ибо народ разделится 50/50 примерно. И что характерно, и те и те будут правы.... :bj:
 
Цитата
Вы сейчас провоцируете шкандаль :ab: Ибо народ разделится 50/50 примерно. И что характерно, и те и те будут правы.... :bj:
Да нет.Просто каждый будет говорить свою версию..
А я имел ввиду лучшую из последних моделей по качеству-официально признанную!!!
Как,сами понимаете - чем лучше материл механизма-тем долговечнее.В дешевецких-в основном-аллюминиевые сплавы.А вот в каких последних моделях используется самый лучший материл в механизме...Не контролировал...Не знаю...
Благодарен зарранее за достоверную информацию...
 
Цитата
Вы сейчас провоцируете шкандаль :ab: Ибо народ разделится 50/50 примерно. И что характерно, и те и те будут правы.... :bj:
То что бесспорных лидера два - это ежику известно, а назначать из них  ПЕРВОГО НОМЕРА вряд ли у кого смелости хватит. Хотя у каждого свои предпочтения в целом и  в отдельных ценовых и видовых категориях. Такое ИМХО.
 
Цитата
То что бесспорных лидера два - это ежику известно, а назначать из них ПЕРВОГО НОМЕРА вряд ли у кого смелости хватит. Хотя у каждого свои предпочтения в целом и в отдельных ценовых и видовых категориях. Такое ИМХО.

Я вас понял.На какой как вы говорите,из мною сказанного слова "номер"-лично вы можете поставить производителя "DAM"?
Если не затруднит высказать чисто свое субьективное мнение-жду ответа...
 
Цитата
Да нет.Просто каждый будет говорить свою версию..
А я имел ввиду лучшую из последних моделей по качеству-официально признанную!!!
Как,сами понимаете - чем лучше материл механизма-тем долговечнее.В дешевецких-в основном-аллюминиевые сплавы.А вот в каких последних моделях используется самый лучший материл в механизме...Не контролировал...Не знаю...
Благодарен зарранее за достоверную информацию...
Оно и ежику понятно КТО.....самая лучшая и прочная катушка-ЭТО НЕВСКАЯ,:bp:.у меня 25 лет работает,так что покупай,не прогадаешь.:dn:.
 
Цитата
Да нет.Просто каждый будет говорить свою версию..
А я имел ввиду лучшую из последних моделей по качеству-официально признанную!!!
Как,сами понимаете - чем лучше материл механизма-тем долговечнее.В дешевецких-в основном-аллюминиевые сплавы.А вот в каких последних моделях используется самый лучший материл в механизме...Не контролировал...Не знаю...
Благодарен зарранее за достоверную информацию...
Знаете, ЧТо ответил одному моему знакомому один из вице-президентов компании Шимано, на вопрос: "Почему катухены всё хужее", только заданный очень вежливо??? :ab:
Ответ был очень прост: "Мы не имеем морального права выпускать долговечные катушки, иначе потребители не смогут постоянно наслаждаться оригинальными новыми разработками Шимано...." То есть, гарантийный срок юзания прошла - на помойку и покупай новую, с оригинальной новой разработкой, блин!
Не, divaschuk прав. Самая надёжная катуха - это Невская.... :bj:
 
Цитата
Оно и ежику понятно КТО.....самая лучшая и прочная катушка-ЭТО НЕВСКАЯ,:bp:.у меня 25 лет работает,так что покупай,не прогадаешь.:dn:.
Да.Вы правы.Ловлю на невскую на Днепре который год...
У меня хорошая с подшипником(от папы осталась).Берегу ее смазываю.Помимо нее-еще три невских обычных.Поэтому в их покупке не нуждаюсь
А про долговечности действительно №1!!!
 
Цитата
Знаете, ЧТо ответил одному моему знакомому один из вице-президентов компании Шимано, на вопрос: "Почему катухены всё хужее", только заданный очень вежливо??? :ab:
Ответ был очень прост: "Мы не имеем морального права выпускать долговечные катушки, иначе потребители не смогут постоянно наслаждаться оригинальными новыми разработками Шимано...." То есть, гарантийный срок юзания прошла - на помойку и покупай новую, с оригинальной новой разработкой, блин!
Не, divaschuk прав. Самая надёжная катуха - это Невская.... :bj:
По моему на глупый вопрос ответили глупым ответом. Но вот когда на рыбалке ломаются катушки, то уже не до шуток. Всегда из-за количества страдает качество.
 
Цитата
По моему на глупый вопрос ответили глупым ответом. Но вот когда на рыбалке ломаются катушки, то уже не до шуток. Всегда из-за количества страдает качество.
Цитата:
Сообщение от Виктор Рыболов-Профи
Да нет.Просто каждый будет говорить свою версию..
А я имел ввиду лучшую из последних моделей по качеству-официально признанную!!!
Как,сами понимаете - чем лучше материл механизма-тем долговечнее.В дешевецких-в основном-аллюминиевые сплавы.А вот в каких последних моделях используется самый лучший материл в механизме...Не контролировал...Не знаю...
Благодарен зарранее за достоверную информацию...



В чем вы видите глупость этого вопроса?
 
Цитата
По моему на глупый вопрос ответили глупым ответом. Но вот когда на рыбалке ломаются катушки, то уже не до шуток. Всегда из-за количества страдает качество.
Ну, вопрос не был глупым... И ответ тоже был правдивый. Мы их просто не понимаем..... Если у НИХ на рыбалке сломается при ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации катушка, у которой есть гарантия - Вам её заменят с извинениями и приседаниями. А вот если после гар. срока сломается - извиняйте.... :bo:
 
Цитата
Да нет.Просто каждый будет говорить свою версию..
...
Если катушку перегружать, выдирать из  цепы и таскать ею коряги и кульки, то какая она не была бы самая лучшая, хрякнется также как и дешевая.
 
Цитата
Если катушку перегружать, выдирать из  цепы и таскать ею коряги и кульки, то какая она не была бы самая лучшая, хрякнется также как и дешевая.
Во-во,я же про лебедку и говорил.:dn:.
 
Цитата
Если катушку перегружать, выдирать из цепы и таскать ею коряги и кульки, то какая она не была бы самая лучшая, хрякнется также как и дешевая.

Уважамый,вы попали прямо в "точку",прямо в "десятку" случая из моей жизни!!!
Товарищ по рыбалке приобрел на прошлой выставке дорогую катушку.
И когда была цепа,по ошибке сильно рванул ручкой чтобы прокрутить вперед и она накрылась!!!
Это была где-то десятая рыбалка представляете...
 
Цитата
Уважамый,вы попали прямо в "точку",прямо в "десятку" случая из моей жизни!!!
Товарищ по рыбалке приобрел на прошлой выставке дорогую катушку.
И когда была цепа,по ошибке сильно рванул ручкой чтобы прокрутить вперед и она накрылась!!!
Это была где-то десятая рыбалка представляете...
А фрикцион на катушке на что????
 
Цитата
А фрикцион на катушке начто????
Как ни странно, есть еще люди (некоторых знаю лично), которые считают, что фрикцион для того, чтобы быть наглухо затянутым.:an:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!