Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.
Нужен совет по выбору катушки
 
На 3-х килошке катуха крякнет без фри......фрикцион придумали трусы.:ag::ag::ag:.
 
Цитата
Как ни странно, есть еще люди (некоторых знаю лично), которые считают, что фрикцион для того, чтобы быть наглухо затянутым.:an:

От Crank:

А фрикцион на катушке на что????
__________________
in my humble opinion

Я думаю,что у нормального рыбака он не затянут..У вас ни разу такого небыло,что по ошибке происходили нюансы недопустимого поведения с катушкой?Или все время все на проффесиональном уровне и никогда не было лишнего неправильного рывка ручкой катушки...?
 
шО такое фрикцион, и почему его не надо затягивать, понял давно, при попытке поймать коропа на фидер. ДЗВЕНЬКНУВ и усё:ca:
 
Цитата
От Crank:

А фрикцион на катушке на что????
__________________
in my humble opinion

Я думаю,что у нормального рыбака он не затянут..У вас ни разу такого небыло,что по ошибке происходили нюансы недопустимого поведения с катушкой?Или все время все на проффесиональном уровне и никогда не было лишнего неправильного рывка ручкой катушки...?
У нормальных небыло а вот у не нормальных бывает особенно с катухой за 1000у.е.....какой лишний рывок?что это такое????
 
Цитата

Я думаю,что у нормального рыбака он не затянут..У вас ни разу такого небыло,что по ошибке происходили нюансы недопустимого поведения с катушкой?Или все время все на проффесиональном уровне и никогда не было лишнего неправильного рывка ручкой катушки...?
Когда я толком не знал. что такое фрикцион, у мну была Дельфин 8.... А ей было по барабану, затянут там фрикцион или нет :ab: А потом фрикцион настраивал уже на автомате.... Покупать хорошую (заметьте. я не написал дорогую :ab:) катушку и не научиться ею нормально пользоваться - нонсенс....
Да и насчёт рывка я тоже не понял.... Если в обратную сторону - в современной катушке просто открутится ручка.....
 
Цитата
У нормальных небыло а вот у не нормальных бывает особенно с катухой за 1000у.е.....какой лишний рывок?что это такое????

Когда во время рыбалки вы напимер отвлеклись и задумались о чем-то...Допустим при блеснении,когда промсходит очередная глухая цепа...Ваши действия?Вы ведь сначала пробуете сильной натяжкой от нее избавиться(если не расчитать силу-эти действия являются пагубными для катушки...)
А товарищ,поймав большой корч-начал потихоньку подкручивать его к берегу
Метров 10 протянул-Пошла большая нагрузка на ручку и в очередной прокрут она не выдержала.
У вас бывали такие ситуации когда вы к берегу тянули большой корч-тем самым напрягая механизм ручки катушки?
 
Цитата
Когда во время рыбалки вы напимер отвлеклись и задумались о чем-то...Допустим при блеснении,когда промсходит очередная глухая цепа...Ваши действия?Вы ведь сначала пробуете сильной натяжкой от нее избавиться(если не расчитать силу-эти действия являются пагубными для катушки...)
А товарищ,поймав большой корч-начал потихоньку подкручивать его к берегу
Метров 10 протянул-Пошла большая нагрузка на ручку и в очередной прокрут она не выдержала.
У вас бывали такие ситуации когда вы к берегу тянули большой корч-тем самым напрягая механизм ручки катушки?
Я не понял.... Он что , корч катушкой пёр?????
 
Цитата
Я не понял.... Он что , корч катушкой пёр?????

Да!!!!!Он находился далеко от берега!!!!Не хотел лишиться дорогой блесны...
 
Цитата
Я не понял.... Он что , корч катушкой пёр?????
у меня после невской тоже дельфин -8 был-лебедка одним словом .....а тот пацан не знает что такое выкачивание,он наверное на шахте работает,там на лебедках нет фрикциона,зато есть моментальный тормоз.
 
Цитата
Да!!!!!Он находился далеко от берега!!!!Не хотел лишиться дорогой блесны...
Честно говоря, Вы меня озадачили :ab: если человек ТАК пользует катуху - скажите мне модель, ей цены нету, если она крякнула только на десятой рыбалке.... С таким обращением она должна была сказать "до свилания..." максимум на третьей примерно...
ЗЫ Это без подкола... Просто я в шоке чуток. Как можно, покупать дорогой механизм не зная элементарных правил....
 
Первый раз слышу что блесна дороже чем катуха.:bd:.
 
Цитата
Честно говоря, Вы меня озадачили :ab: если человек ТАК пользует катуху - скажите мне модель, ей цены нету, если она крякнула только на десятой рыбалке.... С таким обращением она должна была сказать "до свилания..." максимум на третьей примерно...
ЗЫ Это без подкола... Просто я в шоке чуток. Как можно, покупать дорогой механизм не зная элементарных правил....

Вы-это знаете...
Потому,что сами неоднократно наверное встречали людей,которые не знают куда им девать деньги
И соответствующе и относятся к этим вещам
Вы меня понимаете о каких категориях людей я говорю...
Катушка-одна из самых важных на рыбалке!!!
Тем более если нет запасной!!!
 
Цитата
Уважамый,вы попали прямо в "точку",прямо в "десятку" случая из моей жизни!!!
Товарищ по рыбалке приобрел на прошлой выставке дорогую катушку.
И когда была цепа,по ошибке сильно рванул ручкой чтобы прокрутить вперед и она накрылась!!!
Это была где-то десятая рыбалка представляете...
По катушкам скажу примерно так: у каждого предпочтение будет свое и дело тут даже не в фирмах производителях(хотя явных лидеров не так уж и много),а в отношении к этому процессу(рыбалка),можно долго и счастливо ловить на Невку ,а можно ухлопать в 3 минуты и суперовый Экзит(за 1000$) и быть вечно недовольным попутно кляня всех и вся)))).Есть у тебя DAM,нравится тебе он ,подходит тебе и лови на здоровье,можно иметь целый "катушкопарк" ,а на рыбалке и  не быть.Знаю несколько "псевдорыбаков",которые получают удовольствие от самого процесса обладанием самой крутизны,но на рыбалку их ни разу не брали,зато дома Экзита 2,Стеллы 2,"не хай соби лежать,исты не просять".Бувае и так))
 
Цитата
....... Как можно, покупать дорогой механизм не зная элементарных правил....
Бывает:ag:. Я тоже по "молодости" вытянул поддон новенькой Шиманой, правда не дорогой. Пришлось вооружиться молоточком и алмазным надфилем. Катушку спас, но легенькое постукивание осталось. Она и сейчас ловит, подарил, новый хозяин доволен.
 
Не о том мы говорим...после дельфина у меня тоже стала ХОРОШАЯ катушка и фрикцион тогда стал на автомате....но что бы новичок и сразу ,скажем 500 у.е. отвалил за первую катушку в жизни-не верю.Я знаком с многими рыбаками и все они начинали-невская,орион,дельфин,кобра..вобщем китай,а когда все дошло-нравится,не нравится,тогда уже были куплины хорошие катушки(и до сих пор покупаются)но еще при пользовании китаем хоть там и фри. некудышный всеровно вырабатывалась привычка и понятие тяги....все то сказки про серого ежика.
 
Цитата
Не о том мы говорим...после дельфина у меня тоже стала ХОРОШАЯ катушка и фрикцион тогда стал на автомате....но что бы новичок и сразу ,скажем 500 у.е. отвалил за первую катушку в жизни-не верю.Я знаком с многими рыбаками и все они начинали-невская,орион,дельфин,кобра..вобщем китай,а когда все дошло-нравится,не нравится,тогда уже были куплины хорошие катушки(и до сих пор покупаются)но еще при пользовании китаем хоть там и фри. некудышный всеровно вырабатывалась привычка и понятие тяги....все то сказки про серого ежика.

В данный момент,если я конечно правильно вас понял-вы проявили недоверие к сказанному мною выше.
Неужели вы ни разу не были знакомы с ситуациями когда богатые люди имеющие деньги но не имеющие опыт покупают дорогие снасти и в том числе-катушки?

Я думаю что вы тоже знакомы с такими ситуациями...
 
Цитата

Вы меня понимаете о каких категориях людей я говорю...
Катушка-одна из самых важных на рыбалке!!!
Тем более если нет запасной!!!

Самый главный механизм на рыбалке - это рыбак. И как писалось ниже если нет мозгов то не поможет и самая дорогая катушка так как ей придет быстро гаплык.
А по отзывам катушку тоже тяжело покупать, так как кто то хвалит а кто то наоборот недоволен этой же катухой, поэтому я бы сказал что покупка катушки больше идет интуитивно и зависит от финансового состояния больше всего.
 
хорошо....а ты же был рядом с ним в этот момент и не мог ему сказать что выкачивать спиннингом намного эффективнее чем катухой шестерни мельчить внутри нее....а еще нужно элементарно научится отстреливать приманку(отцеплять путем небольшого натяга и резкого ослабления лески или шнура )...мое такое мнение ,если ему не обидно было сламать дорогую катуху и деньги некуда девать посоветуй ему купить две таких и всегда иметь на рыбалке запасную,это в случае поломки чтоб поменял,а поломанную в сумку...хотя не разу не видел чтоб пни или затопленные какие нить приграды для спиннингиста вытягивали в наглую мясорубкой
 
Цитата
Самый главный механизм на рыбалке - это рыбак. И как писалось ниже если нет мозгов то не поможет и самая дорогая катушка так как ей придет быстро гаплык.
А по отзывам катушку тоже тяжело покупать, так как кто то хвалит а кто то наоборот недоволен этой же катухой, поэтому я бы сказал что покупка катушки больше идет интуитивно и зависит от финансового состояния больше всего.

А я с тобой и не спорю!!!Я здесь говорил про статистику.Какой мировой производитель является лидером по качеству.А то,что ты написал это и так все нормальные рыболовы знают...
Пишешь-правильно.А ответить на мой вопрос сможешь?
 
Цитата
хорошо....а ты же был рядом с ним в этот момент и не мог ему сказать что выкачивать спиннингом намного эффективнее чем катухой шестерни мельчить внутри нее....а еще нужно элементарно научится отстреливать приманку(отцеплять путем небольшого натяга и резкого ослабления лески или шнура )...мое такое мнение ,если ему не обидно было сламать дорогую катуху и деньги некуда девать посоветуй ему купить две таких и всегда иметь на рыбалке запасную,это в случае поломки чтоб поменял,а поломанную в сумку...хотя не разу не видел чтоб пни или затопленные какие нить приграды для спиннингиста вытягивали в наглую мясорубкой

А ты сказал четко!!!Именно шестерня проворота и полетела!!!
 
Цитата
Честно говоря, Вы меня озадачили :ab: если человек ТАК пользует катуху - скажите мне модель, ей цены нету, если она крякнула только на десятой рыбалке.... С таким обращением она должна была сказать "до свилания..." максимум на третьей примерно...
ЗЫ Это без подкола... Просто я в шоке чуток. Как можно, покупать дорогой механизм не зная элементарных правил....
Ну со мной было похожее,глухой цеп на шнуре 0.15мм ПП,только вместо блесны воблер .Ловил с берега и оборвать сразу не смог,шнур крепкий,а потом цеп начал подтягиватся,путем выкачивания и залезанием в забродах в воду вытянул кусок топляка под 4-5м,на ветру бывало свою резиновую лодку к цепу подтягивал ей,а катушка та до сих пор жива марка ее Тика Condor 3500(4 шара) с задним двойным фрикционом,катушка с 2002г,ручка раздолбалась ,а механизм внутри весь цел и ход отличный.
 
Цитата
А я с тобой и не спорю!!!Я здесь говорил про статистику.Какой мировой производитель является лидером по качеству.А то,что ты написал это и так все нормальные рыболовы знают...
Пишешь-правильно.А ответить на мой вопрос сможешь?

А лидер свой у каждого. Вон куча народа на невки ловят и ничего другого и знать не хотят. А крутая реклама как правило не есть показатель качества, а лишь более высокая цена изделия.

И какой твой вопрос - кто круче? Так я не знаю как и большая часть здесь находящихся.  Как говорится есть деньги на зепер - значит он лучший, а будут на мерс - значит мерс будет круче. :biggrin:
 
Цитата
А ты сказал четко!!!Именно шестерня проворота и полетела!!!

а это единственное в таких случаях уязвимое место так как она обычно сделана из хрупких металлов
 
Цитата
А лидер свой у каждого. Вон куча народа на невки ловят и ничего другого и знать не хотят. А крутая реклама как правило не есть показатель качества, а лишь более высокая цена изделия.

И какой твой вопрос - кто круче? Так я не знаю как и большая часть здесь находящихся. Как говорится есть деньги на зепер - значит он лучший, а будут на мерс - значит мерс будет круче. :biggrin:

В этом плане-да.Согласен.Просто у каждого товара-есть свой мировой лидер(производитель) по качеству.А кто производит самые лучшие качественные катушки на данный период и занимает №1 во всем мире-до сих пор установить не удалось...
 
Цитата
По моему на глупый вопрос ответили глупым ответом.
Очень даже адекватный ответ,потому как такой разговор имел место быть.
 
Цитата
В этом плане-да.Согласен.Просто у каждого товара-есть свой мировой лидер(производитель) по качеству.А кто производит самые лучшие качественные катушки на данный период и занимает №1 во всем мире-до сих пор установить не удалось...


А что тут устанавливать , все давно установлено - Дайва и Шимано ,
а кому что что нравится и какой у кого кошелек это к теме не относится.)))
 
Цитата
А что тут устанавливать , все давно установлено - Дайва и Шимано ,
а кому что что нравится и какой у кого кошелек это к теме не относится.)))

Единственный самый короткий и ближе относящийся к заданному вопросу ответ
Благодарю вас...
 
Катушки. Махровый флуд провоцируемый одним товарищем с ником Рыболов -Профи. По существу- ноль.
 
Цитата
Попрошу без оскорблений уважаемый!!!Свой негатив держите при себе.Я вас не оскорбляю...И ни про кого кого на данном сайте у меня лично даже рот не откроется сказать-что он:ноль!!!Пусть даже это будет-юный рыболов...Я-не настолько зол на людей и негативен...
Он кстати прав. Две странички НИ О ЧЕМ.
 
Цитата
Он кстати прав. Две странички НИ О ЧЕМ.

Но почему никто из рыболовов не смог ответить на поставленный вопрос с самого начала...А ответили-только в конце
 
Цитата
Но почему никто из рыболовов не смог ответить на поставленный вопрос с самого начала...А ответили-только в конце

Вот ты странный. Тут 100 страниц и куча отзывов о шимано и дайве было, просто тебе лень читать а не лень флудить или посты набивать.
 
Цитата
Но почему никто из рыболовов не смог ответить на поставленный вопрос с самого начала...А ответили-только в конце
А то ты не знаешь двух мировых лидеров по производству катушек??? Судя по куче написаных тобою постов(если плагиатом не занимаешься), то ты не новичек , а глупые вопросы задаешь.
 
Цитата
-что он:ноль!!!

  А по существу вопроса полезной информации - ноль.  Т.е. разговор ни о чем.

  Надеюсь так понятней? :)
 
Цитата
-что он:ноль!!!

  А по существу вопроса полезной информации - ноль.   Разговор ни о чем, т.е. флуд.

  Надеюсь так понятней? :)
 
Цитата
Но почему никто из рыболовов не смог ответить на поставленный вопрос с самого начала...А ответили-только в конце
Да ясный перец  почему - потрындеть хотели)))
Я тоже Америки не открыл ..
ЗЫ где Илья ? пора что нибудь Красным написать ))))
 
Цитата

ЗЫ где Илья ? пора что нибудь Красным написать ))))
А что ему пИсать?  Прийдет и наградит меня еще одним орденом Красного Знамени, будет 2 )))
з.ы. сорри за флуд))))
 
Так. Почалося:mad:
ПС
1. Флуд прекратить.
2. то Виктор Рыболов-Профи - Реально Немо прав, флуд в ветке идет. Два лидера производства катушек- это Шимано и Дайва. Дешевые катушки есть неплохие у других производителей.  Дорогие- кроме этих,- буквально 1, может быть две, и то очень специализированых.
3. Петр Петрович, ты ж знаешь- мне красную карточку дать как тебе воблер разловить)) Кстати, Шоалы пришли:dk:
 
Цитата
А то ты не знаешь двух мировых лидеров по производству катушек??? Судя по куче написаных тобою постов(если плагиатом не занимаешься), то ты не новичек , а глупые вопросы задаешь.
Я не удержался,простите меня-На медкомисии в армию мне психиатр показывает на черный квадрат Малевича и спрашивает-что вы видете на рисунке...Я ему-А вы что,сами не видите.)))...меня чуть на "дуру"не отправили...еще раз-извините,больше не буду.
 
Цитата
Я не удержался,простите меня-На медкомисии в армию мне психиатр показывает на черный квадрат Малевича и спрашивает-что вы видете на рисунке...Я ему-А вы что,сами не видите.)))...меня чуть на "дуру"не отправили...еще раз-извините,больше не буду.
             )))))))))))
 
Цитата
Кстати, Шоалы пришли:dk:
хорошо,что наконец-то пришли:bo: ...а что это такое - Шоала:confused:
 
Цитата
хорошо,что наконец-то пришли:bo: ...а что это такое - Шоала:confused:

http://aikofish.ru/voblera/039.php
 
Кстати о катушках.:bi:На прошлой неделе взял "ЗАУБЕР" за 440 гривн и вот вопрос : как лучше шнур на шпулю намотать? как на картинке нарисовано или есть какаято специфика:bc:
 
Шимано, Дайва, я сомневаюсь что кто-то скажет на катушку плохая по цене от 200 у.е. пока не купит дороже. Причём не зависимо от производителя.
Впереди выставка поэтому дайте лучше отзыв по недорогим польским катушкам типа Джексон, Микадо, Робинзон, но не Салмо и другим в цене до 400 грн. Чего-то мне кажется это будет реально для большей аудитории.

Если уже писалось, просьба дать ссылку.
 
Цитата
Шимано, Дайва, я сомневаюсь что кто-то скажет на катушку плохая по цене от 200 у.е. пока не купит дороже. Причём не зависимо от производителя.
Впереди выставка поэтому дайте лучше отзыв по недорогим польским катушкам типа Джексон, Микадо, Робинзон, но не Салмо и другим в цене до 400 грн. Чего-то мне кажется это будет реально для большей аудитории.

Если уже писалось, просьба дать ссылку.
Даже в ценовой категории 100 у.е. - это опять будет Shimano, Daiwa, но никак не Jaxon, Mikado  и прочий польский Китай. Гораздо даже лучше, о чем не раз говорилось, японский Китай в лице Ryobi, или китайский Китай - Tica. Все-таки, ИМХО.
 
Цитата
А что тут устанавливать , все давно установлено - Дайва и Шимано ,
а кому что что нравится и какой у кого кошелек это к теме не относится.)))

Согласен на все 100% А то здесь не так давно обсуждали, что уже и Дайва г...но, а вот Шимано, это да! Кому что нравится и кто, что может себе позволить, тот тем и счастлив.
 
Цитата
Шимано, Дайва, я сомневаюсь что кто-то скажет на катушку плохая по цене от 200 у.е. пока не купит дороже. Причём не зависимо от производителя.
Впереди выставка поэтому дайте лучше отзыв по недорогим польским катушкам типа Джексон, Микадо, Робинзон, но не Салмо и другим в цене до 400 грн. Чего-то мне кажется это будет реально для большей аудитории.

Если уже писалось, просьба дать ссылку.
У меня Был Робинзон -подарил другу на карповку.
 
http://ep.yimg.com/ca/I/tackle_2091_536252729
Чудо враждебной техники.... :ab:
 
Цитата
http://ep.yimg.com/ca/I/tackle_2091_536252729
Чудо враждебной техники.... :ab:
С такой красавицей только в "Обитаемом острове" или на "Аватаре" рыбку ловить.:ad:
 
Я вот запамятовал, а ELFы шимановские тут обсуждали? Как она вообще? Стоит ли тех денег, или все ту-же риоби или спро лучше взять?

и чем ELFы c маркировкой S отличаються от DH?
 
Цитата
Я вот запамятовал, а ELFы шимановские тут обсуждали? Как она вообще? Стоит ли тех денег, или все ту-же риоби или спро лучше взять?

и чем ELFы c маркировкой S отличаються от DH?

Смотря сколько за них просят. Для УЛа -эльф весьма пригодный вариант.
 
Цитата
и чем ELFы c маркировкой S отличаються от DH?

s- shallow spool reels -  мелкая шпуля  для тонких шнуров

DH-двойная рукоятка
 
Цитата
С такой красавицей только в "Обитаемом острове" или на "Аватаре" рыбку ловить.:ad:
Ага.... И не дорогие. 800 баксов всего.... :bg:
 
Цитата
Смотря сколько за них просят. Для УЛа -эльф весьма пригодный вариант.

Около $90 просят. Мне на лайтик, 2500 размера наверное.
Или эксию 3000 а может и 2000, тут тоже дилема, разница в весе всего-то 5ть грамм. А 3000 крутить вроде пошустрее должна. Эксии и подешевле как-бы.
 
Цитата
Около $90 просят. Мне на лайтик, 2500 размера наверное.
Или эксию 3000 а может и 2000, тут тоже дилема, разница в весе всего-то 5ть грамм. А 3000 крутить вроде пошустрее должна. Эксии и подешевле как-бы.
Ну вы даете,какие 2000 ,3000.Уже четыре или пять лет 1000 ловлю (эксией)и мне с головой хватает.
 
Сегодня наткнулся в сети на такие вот катушки http://www.firmadragon.pl/english/reels/teamdragon.html   Что-то они мне сильно напоминают...А у вас никаких аналогий не возникает?:ag:
 
Цитата
Ну вы даете,какие 2000 ,3000.Уже четыре или пять лет 1000 ловлю (эксией)и мне с головой хватает.
Серега, на сколько я помню, разница в весе Excia 1000 и 4000 всего ок 5г, а у 1000 и 2000 корпус один, только шпули разной емкости, но взаимозаменяемые. Так что особой разницы нет; поставит человек на лайтовый спин катушку весом 285 г или 290 г. Последняя чуть потяговитее наверное будет.
 
Цитата
Сегодня наткнулся в сети на такие вот катушки http://www.firmadragon.pl/english/reels/teamdragon.html   Что-то они мне сильно напоминают...А у вас никаких аналогий не возникает?:ag:
Трудно ошибиться. Поляки продолжают осваивать китайский рынок.:dn:
 
Цитата
У меня Был Робинзон -подарил другу на карповку.

Как катушка, и почему подарили (не понравилась, сломалась).

По поводу Риоби, где-то писал, Екусима 3000 на третьей рыбалке загудел подшипник ролика. Пошастал в Инете,  я такой не один. Зато дешёвый Корморан отслужил 3 сезона, но люфты большие, хочется на лучшее поменять да бюджет сдерживает.

Начитался литературы, вот и хочу что-то польское попробовать.
 
Цитата
Как катушка, и почему подарили (не понравилась, сломалась).

По поводу Риоби, где-то писал, Екусима 3000 на третьей рыбалке загудел подшипник ролика. Пошастал в Инете,  я такой не один. Зато дешёвый Корморан отслужил 3 сезона, но люфты большие, хочется на лучшее поменять да бюджет сдерживает.

Начитался литературы, вот и хочу что-то польское попробовать.

Не знаю на счот Екусима а вот Эксия  и Заубер работают неплохо.
 
Цитата
По поводу Риоби, где-то писал, Екусима 3000 на третьей рыбалке загудел подшипник ролика. Пошастал в Инете,  я такой не один. Зато дешёвый Корморан отслужил 3 сезона, но люфты большие, хочется на лучшее поменять да бюджет сдерживает.
Дешевле Ecusima, по моему, уже очень проблематично что-то стоящее найти. И бывает ли дешевле?:bl:
 
Цитата
Серега, на сколько я помню, разница в весе Excia 1000 и 4000 всего ок 5г, а у 1000 и 2000 корпус один, только шпули разной емкости, но взаимозаменяемые. Так что особой разницы нет; поставит человек на лайтовый спин катушку весом 285 г или 290 г. Последняя чуть потяговитее наверное будет.
Вася -тяга одинакова ,но когда на свой лайт поставил 2000 ,ну не комфортно стало-хоть тресни.
 
Цитата
Как катушка, и почему подарили (не понравилась, сломалась).

По поводу Риоби, где-то писал, Екусима 3000 на третьей рыбалке загудел подшипник ролика. Пошастал в Инете,  я такой не один. Зато дешёвый Корморан отслужил 3 сезона, но люфты большие, хочется на лучшее поменять да бюджет сдерживает.

Начитался литературы, вот и хочу что-то польское попробовать.
Та почти на каждом забросе петли кидал-только леской можно ловить и то бывало и на леске.Екусиму сплавил тоже еще рабочую-тоже кидала,там нет бесконечника.
 
Цитата
Дешевле Ecusima, по моему, уже очень проблематично что-то стоящее найти. И бывает ли дешевле?:bl:
Лучше взять Станиму чем Екусиму.
 
Цитата
Лучше взять Станиму чем Екусиму.
Ну дык Stamina и подороже чай будет. Там уже и корпус опять же металический.
 
Цитата
Ну вы даете,какие 2000 ,3000.Уже четыре или пять лет 1000 ловлю (эксией)и мне с головой хватает.
Так потому и ловите Эксией 1000, что у всего ряда Эксий один механизм...
"... Все катушки имеют очень приличную предельную нагрузку. ЭКУСИМА-2.5кг, АППЛАУС, ЗЕСТЕР, ЗАУБЕР-4.5кг, Эксия-6,5кг! Ролик и бортик катушек покрыт нитридом титана. Узел складывания ручки сделан неплохо, но все ж не достиг совершенства. Материалы, примененные в катушках очень качественные. Не знаю почему, но по цене и вообще ЗАУБЕР ставят выше ЭКСИИ. На самом деле это простой маркетинговый ход. ЭКСИЯ посильнее по максимальной нагрузке, в ЗАУБЕР только для осущнствления более замедленого хода шпули стоят 3 промежуточные шестерни, а в целом у них механизмы одинаковые, но в ЭКСИИ лучше сделан узел ролика лесоукладывателя. Что интересно, что механизм в ЭКСИИ одинаков в моделях начиная с 1000ка и кончая 4000м, различия только в величине ротора и размере и глубине шпуль. Каков запас, а? Работал очень грамотный, даже неординарный конструктор!...! (с) Полный текст здесь http://rybalkarm.ucoz.ru/publ/6-1-0-55
Характеристики Эксий смотрите здесь http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0903/1d/142b0e0fe082.jpg.html. Как видно, даже по весу 1000 от 4000 отличается всего на 5-ть грамм... Как кому, а мне ощутить рукой разницу в 5-ть грамм не удается... Потому, лично я, не вижу необходимости (даже на УЛ) использовать 1000-й размер Эксиии..., потому как получаем лишнее закручивание шнура, меньше выброс и т.д.
Потому на лайтик для zbb как раз самое то будет 3000-я Эксия.
 
Цитата
Ну вы даете,какие 2000 ,3000.Уже четыре или пять лет 1000 ловлю (эксией)и мне с головой хватает.
если бы мне позволяли финансы,то я бы на свой УЛ-прутик поставил бы что-то из Дайвы или Шиманы в размере 2500 весом грамм 200 + - ...
 
Цитата
Сегодня наткнулся в сети на такие вот катушки http://www.firmadragon.pl/english/reels/teamdragon.html   Что-то они мне сильно напоминают...А у вас никаких аналогий не возникает?:ag:
Володя,положи рядом Эксию , Спро ред арк и энтот Драгон и найди 10 отличий:ag: :ag: :ag: ...почти уверен,что все упомянутые мной девайсы делают на одном заводе волшебники из Поднебесной:dm:
 
Цитата
если бы мне позволяли финансы,то я бы на свой УЛ-прутик поставил бы что-то из Дайвы или Шиманы в размере 2500 весом грамм 200 + - ...
Это может показаться странным, но так поступили бы многие (если не все), кому позволили бы финансы.
Я так точно.:az:
 
Цитата
Володя,положи рядом Эксию , Спро ред арк и энтот Драгон и найди 10 отличий:ag: :ag: :ag: ...почти уверен,что все упомянутые мной девайсы делают на одном заводе волшебники из Поднебесной:dm:
Просто вот интересно,а получим ли мы Эксию по цене Экусимы...:ap:
 
Катушка SPRO Nova red дайте пожалуста совет,
 
Цитата
Так потому и ловите Эксией 1000, что у всего ряда Эксий один механизм...
"... Все катушки имеют очень приличную предельную нагрузку. ЭКУСИМА-2.5кг, АППЛАУС, ЗЕСТЕР, ЗАУБЕР-4.5кг, Эксия-6,5кг!
Чето он попутал с силой тяги-на моих коробках стоит-6 кг.та и в характеристиках тоже.
 
SPRO РASSION FD 730  ловлю два сезона, в принципе доволен, только немного увеличелся люфт ручки, был Джексон - :at:
 
Цитата
Чето он попутал с силой тяги-на моих коробках стоит-6 кг.та и в характеристиках тоже.
Давайте уже разберемся до конца. Я сам не силен в механике и не разбирал Эксии разных размеров с целью сравнения механизмов. И не склонен слепо верить верить печатному слову, имею в виду статью приведенную мной. Но, учитывая разницу всего в 5-ть грамм между 1000 и 4000 и одинаковые паспортные предельные нагрузки, можно с большой долей вероятности предположить, что в статье правильно изложено о различиях разных размеров Эксий.
Возражение о 6-ти, вместо 6,5 кг указанных в статье, не критично и ним можно пренебречь.
А что такое "...та и в характеристиках тоже." - не мешало бы расшифровать и аргументировать, если конечно у Вас имеется другая, отличная от изложенной в статье, достоверная информация о Эксиях.
Не преследую цель под...нуть... Просто хочу окончательно установить истину.
 
Какая "сила тяги", дяденьки, вы о оба чем ???? :ab: Там написано "max drag power"  - максимальное усилие на фрикцион.... К тяге это имеет отношение, как канал к канализации :bj:
 
Цитата
Какая "сила тяги", дяденьки, вы о оба чем ???? :ab: Там написано "max drag power"  - максимальное усилие на фрикцион.... К тяге это имеет отношение, как канал к канализации :bj:
Ё-моё а какая разница?:bz:
 
Цитата
Давайте уже разберемся до конца. Я сам не силен в механике и не разбирал Эксии разных размеров с целью сравнения механизмов. И не склонен слепо верить верить печатному слову, имею в виду статью приведенную мной. Но, учитывая разницу всего в 5-ть грамм между 1000 и 4000 и одинаковые паспортные предельные нагрузки, можно с большой долей вероятности предположить, что в статье правильно изложено о различиях разных размеров Эксий.
Возражение о 6-ти, вместо 6,5 кг указанных в статье, не критично и ним можно пренебречь.
А что такое "...та и в характеристиках тоже." - не мешало бы расшифровать и аргументировать, если конечно у Вас имеется другая, отличная от изложенной в статье, достоверная информация о Эксиях.
Не преследую цель под...нуть... Просто хочу окончательно установить истину.
Ну пусть мы будем эти 6.5 считать опечаткой,характеристики-это листочек продаваемый в вместе с катушкой и находящийся внутри коробки,но есть еще опись характеристик НА коробке...И вот если у меня на коробке будет написано 6.5 а в листочке -вкладыше 6 то тогда закроются сомнение по поводу подлиности катушки.Или я не прав?:by:Механизм что у 1000 и что 2000 идентичен ,разбирал обои для профилактики.И встает вопрос, зачем 2000 если 1000 одинакова,разве ради шпули -так и на 1000 8 лб. влазит аж 150 метров...или вам этого мало?
 
Цитата
Ё-моё а какая разница?:bz:
А разница в том, что попытайся ты сдвинуть дерево с другого берега, полностью затянув фрикцион, шпуля все равно будет проворачиваться при достижении усилия в 6 кг, не дав достигнуть той самой предельной тяги и сломать катушку. Но это в идеале. Потому как сломать наш человек может что угодно.:du:
 
Цитата
Ё-моё а какая разница?:bz:
Драг - усилие, которое нужно приложить к леске, чтобы смотать ее с катушки прокручивая шпулю и преодолевая сопротивление фрикциона. Чем сильнее затянут фрикцион, тем больше усилие. Мах drag на любой шпуле будет, когда на ней ОДИН слой лёски/шнура, а фрикцион затянут.... На шестерни нормальной катухи нагрузки не будет - сработает обгонка.....
Тяга катухи зависит от передаточного числа и материала главной пары....И показывает усилие. которое можно долговременно прикладывать к механизму работающей катухи без видимого износа шестерен. Если бы мясорубки имели тягу 6 кг - они были бы вечными....
 
Цитата
А разница в том, что попытайся ты сдвинуть дерево с другого берега, полностью затянув фрикцион, шпуля все равно будет проворачиваться при достижении усилия в 6 кг, не дав достигнуть той самой предельной тяги и сломать катушку. Но это в идеале. Потому как сломать наш человек может что угодно.:du:
Вася ,о пустом спорим.при правильном выставленном фрикционе она больше 6 кг не потянет ибо пойдет нагрузка на фрикцион и он начнет проварачиваться и механизмы останутся целыми...при перетянутым фри. сам фрикцион не сломается а сломается механизмы создаваемые тягу..а тут,что,сила тяги или усилия на фрикцион....о пустом,пойдем лучше пивка попьем:az:
 
Цитата
пойдем лучше пивка попьем:az:
С пивком, Серега, я вчера переусердствовал, нагло пренебрегнув последовательностью употребляемых напитков. Сегодня день здоровья.:bu:
 
Цитата
Почитай все выше написанное и возьми 3000 - будет в самый раз.

хоть разница в них небольшая.
2000- 0.25 130м
3000 - 0.30 130м
 
Цитата
Механизм что у 1000 и что 2000 идентичен...
Добавляем - идентичен с 1000-го и до включая 4000-й размер Эксий...
Цитата
И встает вопрос, зачем 2000 если 1000 одинакова,разве ради шпули -так и на 1000 8 лб. влазит аж 150 метров...или вам этого мало?
На катушке большего размера имеем не только большую лескоемкость, но и больший диаметр шпули, т.е. более длинный отрезок шнура, наматываемый на бОльшую шпулю за один оборот шпули. А далее, читаем внимательней...
Цитата
... не вижу необходимости (даже на УЛ) использовать 1000-й размер Эксиии..., потому как получаем лишнее закручивание шнура, меньше выброс и т.д...
 
Цитата
Добавляем - идентичен с 1000-го и до включая 4000-й размер Эксий...

А в Заубере тоже идентичен?
 
Я не пойму-по вашему лучше взять 4000 чем 1000 только ради меньшего закручивание шнура....скорость укладки шнура,а по моему надо обращать внимание только на 4.9 за оборот а не на размер шпули....Я ловил и 1000 и 2000 и все,но я для себя понял-мне 1000 и комфортна и уютна для лайта,а там решайте сами.:cd:
 
Цитата
А в Заубере тоже идентичен?
Нет, в Заубере идентичны механизмы 1000 и 2000, 3000 и 4000
Цитата
Я не пойму-по вашему лучше взять 4000 чем 1000 только ради меньшего закручивание шнура....скорость укладки шнура,а по моему надо обращать внимание только на 4.9 за оборот а не на размер шпули...
Вообще странно с Вами разговаривать... У Вас крайности - или 4000 или 1000:confused:
И еще раз, читайте внимательней - про скорость укладки я ничего не говорил, речь шла о длине лески за один оборот шпули.
А ради меньшего закручивания шнура и более дальнего заброса, как раз и стоит увеличить размер катушки до максимально приемлемого с данным прутом.
Как по мне, то катушке с весом 285г и размером 1000 трудно найти разумное применение - и не для УЛ и не для Л или МЛ... :bw::bk: Ну разве что в поплавчанке :wink:. Немного перегибаю палку, но... где то так и есть:ab:
 
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста катушку до 400грн.,спининг Berkley Lightning Rod тест 7-28гр. ловить думаю в основном на джиг(реже на попперы или вертушки).
P.S.
Подозреваю что в теме есть ответ на мой вопрос ,но дойдя до 73стр.,я окончательно запутался.....
Заранее благодарен!!!
 
Цитата
...катушку до 400грн.,спининг Berkley Lightning Rod тест 7-28гр. ловить думаю в основном на джиг(реже на попперы или вертушки)....
Ryobi ECUSIMA 3000 или Ryobi FOKAMO 3000  
http://www.snasti.com.ua/katushki/bezinercionnye+katushki/Ryobi.htm
 
Скажите Уважаемый hunt3 в них есть существенная  разница.?
Просто в магазине rybalka.com есть экусима 3000 а фокамо только1000 и 2000.....?
Брать экусиму или нет ?
кстати забыл написать у меня сейчас daiwa sweepfire 2500 стоит ,может есть смысл её оставить?
 
Цитата

кстати забыл написать у меня сейчас daiwa sweepfire 2500 стоит ,может есть смысл её оставить?

А вот это весьма существенная деталь,
чем Sweepfire не устраивает?
я конечно понимаю, что катушка не фонтан как для Дайвы,
но по моему стоит удержаться от преждевременной покупки ,
слеганца добавить и взять так всеми любимую Эксию .
 
Цитата
Нет, в Заубере идентичны механизмы 1000 и 2000, 3000 и 4000

Вообще странно с Вами разговаривать... У Вас крайности - или 4000 или 1000:confused:
И еще раз, читайте внимательней - про скорость укладки я ничего не говорил, речь шла о длине лески за один оборот шпули.
А ради меньшего закручивания шнура и более дальнего заброса, как раз и стоит увеличить размер катушки до максимально приемлемого с данным прутом.
Как по мне, то катушке с весом 285г и размером 1000 трудно найти разумное применение - и не для УЛ и не для Л или МЛ... :ab:
Я не ловил не 3000 и не 4000,я знаю одно-дальность заброса 1000 и 2000 НЕ чем не отличается ,не дальностью,не закручиванием шнура.Неужели вы имеете все размеры Эксии и проводили эксперименты,я может тоже перегибаю палку но я больше замечаю за вами теорию но не практику,а это большие разницы.У меня спин до 10грамм с 1000 в идеале,но если вы ловите спиннами до 30грамм-тогда это ваша проблема..Одно скажу -8 Х-рапами я перебрасывал 3000 Заубер ,который стоял у знакомого и че-то он после этого пошел и купил 1000 Эксию.:al:,только это не кому не говорите.
 
Цитата

Как по мне, то катушке с весом 285г и размером 1000 трудно найти разумное применение - и не для УЛ и не для Л или МЛ... :bw::bk: Ну разве что в поплавчанке :wink:. Немного перегибаю палку, но... где то так и есть:ab:
Не ужели))))а какой или какие вы считаете размеры и веса катушек для УЛ,и Лайта.
 
А подскажите на спиннинг 240 5-25 диестро.
грузы будут использоваться 16 11 25 28
Какую лучше взять Ексию на ету палку?
Заранее спасибо!
 
Цитата
А подскажите на спиннинг 240 5-25 диестро.
грузы будут использоваться 16 11 25 28
Какую лучше взять Ексию на ету палку?
Заранее спасибо!

Трехтысячник.
 
Цитата
А подскажите на спиннинг 240 5-25 диестро.
грузы будут использоваться 16 11 25 28
Какую лучше взять Ексию на ету палку?
Заранее спасибо!
Почитай все выше написанное и возьми 3000 - будет в самый раз.
 
Цитата
А вот это весьма существенная деталь,
чем Sweepfire не устраивает?
я конечно понимаю, что катушка не фонтан как для Дайвы,
но по моему стоит удержаться от преждевременной покупки ,
слеганца добавить и взять так всеми любимую Эксию .

Дело в том что мне её подарили (человек который не разбирается в катушках ,купил её только за то что это дайва),потом я почитал на форумах про неё и чёто стремно мне стало(приятно быть уверенным в снасти),вот и решил я переставить её на поплавочную или фидер свой китайский а на спин купить понадежней...
 
Цитата
Дело в том что мне её подарили (человек который не разбирается в катушках ,купил её только за то что это дайва),потом я почитал на форумах про неё и чёто стремно мне стало(приятно быть уверенным в снасти),вот и решил я переставить её на поплавочную или фидер свой китайский а на спин купить понадежней...
Понятное дело что про твоего даренного коня ничего лестного вычитать было нельзя)))
Ну раз так и твердо решил обновиться - то тогда та что советовал
Сергей Hunt 3 - Ekusima 3000.
 
Спасибо за совет.Уже заазал экусиму 3000 на рыбалка.ком.........
Надеюсь не пожалею.............?!
 
Цитата
Спасибо за совет.Уже заазал экусиму 3000 на рыбалка.ком.........
Надеюсь не пожалею.............?!

при желании можеш заказать шпулю 4000 она туда подходит как родная. это если вдруг понадобится
 
Цитата
Ryobi ECUSIMA 3000 или Ryobi FOKAMO 3000  
Выше  вы советуете купить.................................(((
Все вышесказанное не имеет смысла, если идеалом снасти для Вас является прут Salmo Elite Micro jig (да еще со сломанным кончиком) + Ryobi Excia 1000...:bs:
Не вижу смысла продолжать дискуссию с Вами далее, потому на этом заканчиваю.
С ув., удачи.            25.02.2010 10:27....а тут принебригаете...так что пока и удачи.:ae:
 
Цитата
Если я не ошибаюсь, кроме тяговитости там веса разные у катушек ... иногда важно какой катушкой огрузить спин ... При всех равных показателях ... ИМХО.
немного повторяюсь-но глядя на веса катушек обычно мы стараемся смотреть в сторону "облегчения", что не всегда оправдано-иногда нужна катушка именно потяжелее. например у меня, на одном прутике Заубер по весу предпочтительнее Калдии.
 
Цитата


Ваше упорство достойно того, что бы его перенаправить, например в сторону повышения теоретической подготовки...:но побольше практики, и тогда он, имея катушку размера 3000 с адекватным шнуром и на таком же пруте, как у Вас, оставит Вас далеко по

Получается, что лучшая катушка - для морского трола - у нее шпуля с ведро?
 Большая шпуля при использовании одного и того же прута и шнура у одного и того же рыбака даст прибавку в дальности в 2-3 %(теоретически), что на практике - ничего.
 
Цитата
Получается, что лучшая катушка - для морского трола - у нее шпуля с ведро?
 Большая шпуля при использовании одного и того же прута и шнура у одного и того же рыбака даст прибавку в дальности в 2-3 %(теоретически), что на практике - ничего.
Вот тут тыне прав. И вообще кажись говорилось о катушке на спиннинг с тестом в 7-28гр. Тысячника хватит на пару забросов, хрякнет сразу, уж поверте, проходил и на такие грабли попадал. тотже 2000 от Дайвы, выдержал десяток забросов 30гр с бородкой, и застучал. Кому нравится ловить катушками, которые крутятся, тянут, но в то же время стучат и рычат - флаг в руки, ловите, перегружайте, тягайте коряги.....
Рыбалка в первою очередь должна приносить УДОВОЛЬСТВИЕ. Рычащие катушки в ремонт, или на мусор или на трол.

........................
 
Сергей,дело не в 7-28,дело в том что есть тут человек который считает что размер 1000 по классификации Риоби не подходит не на Лайт и У.лайт .Но дело в том что классификация размеров Риоби не соответсвует Шимановской или Дайвавской классификации.У меня на У.лайте Дайва Неоверсал 0.4-4 стоит катушка Дайва CY размером 1500 и шпуля на ней меньше чем размер 1000 у Риоби.Он считает что размер 1000 по Риоби подходит только для папловочной ловли,беря за онову Шимановскую классификацию,но я больше чем уверен что у тех ребят которые занимаются микроджигом,воблерной темой до 15гр. стоят или 2000 по Шимано или 1000 по Риоби.Конечно если разговор зайдет о джиге то тут совсем другие приоритеты.У нас глубоких мест мало и по этому большие веса джига не используют но до 10 гр. я джиговал и с Эксией 1000 без проблем и всякого треска,конечно если больше то идет уже перебор для катушки....Немного о дальности.На воблерном поприще что 1000 ,что 3000 из Риоби кинет почти одинаково.
 
Цитата
....но я больше чем уверен что у тех ребят которые занимаются микроджигом,воблерной темой до 15гр. стоят или 2000 по Шимано или 1000 по Риоби.Конечно если разговор зайдет о джиге то тут совсем другие приоритеты..

У меня на пруте до 6 грамм, стоит Заубер 2000. Подумываю о приобретениии какойто магниевой Шиманы 2500, но никак не меньше. Я вообще не понимаю, зачем выпускают Риоби 1000, если вес не отличается от 2000, а в дальности заброса иногда метра не хватало!
Ещё меньше года назад, я тоже выбирал катушки по принципу, чем меньше тем лучше, но после поимки сомика на 17 кг и общения с другими рыболовами я реско передумал. Упомянутый Заубер перешёл в УЛ, а вместо него на спины тестом 5-21, 2,3 м и 8-25 2,7 м. имеется Дайва Екселер 3000. Как оказалось Дайва на много лучше балансирует с ними, чем Заубер 2000.
 
Цитата
........... Я вообще не понимаю, зачем выпускают Риоби 1000, если вес не отличается от 2000, а в дальности заброса иногда метра не хватало!..........
Маленькая цитата (http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/daiwa_caldia_kix_custom/)
С размерами в семействе KIX ситуация следующая. Внутри пар катушек «1500»/«2000» и «3500»/«4000» наблюдается полное совпадение деталей, разные только шпули. У первых четырех размеров (от «1500» до «3000») использована одна и та же главная пара. У катушек «2500» и «3000» одинаковый корпус. Два размера кажутся несуразными — это «1500» (тяжелая катушка с большой для ее размера парой и маленькой шпулькой) и «3000» (здоровый ротор и большая шпуля на 2500-м корпусе с той же парой, что и в 1500-й катушке; такая катушка обычно особенно быстро «убивается»).:bw:
 
Друзья, а кто что может про Stradic FA от шимано рассказать?
Две ручки, большое предаточное число, 280 грамм на 2500 размер, а остальная информация – покрыта мраком и тайна есть сие великая...
 
Цитата
Друзья, а кто что может про Stradic FA от шимано рассказать?
Две ручки, большое предаточное число, 280 грамм на 2500 размер, а остальная информация – покрыта мраком и тайна есть сие великая...
Катушка снятая уже из производства, как и Twin FA:
- Корпус силуминовый, крышка с ножкой и ротор углепластиковые.
- Четыре шарикоподшипника (два на ведущей оси, один на оси ротора и один в ролике лесоукладывателя).
- Две силуминовые шпули .
- Бесконечный винт.
Что еще интересует?
 
Цитата
Друзья, а кто что может про Stradic FA от шимано рассказать?
Две ручки, большое предаточное число, 280 грамм на 2500 размер, а остальная информация – покрыта мраком и тайна есть сие великая...
Shimano Stradic FI http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_stradic_fi/
 
Цитата
Катушка снятая уже из производства, как и Twin FA:
- Корпус силуминовый, крышка с ножкой и ротор углепластиковые.
- Четыре шарикоподшипника (два на ведущей оси, один на оси ротора и один в ролике лесоукладывателя).
- Две силуминовые шпули .
- Бесконечный винт.
Что еще интересует?

Признаюсь честно, хотел купить эксию, но тут на глаза попался этот страдик, возникла дилема. Страдик вроде как немного повыше классом, и вообще я шиманы уважаю, ну и стоит правда он тоже подороже, но наткнулся я на продающийся по приемлемой цене, и в бюджет вроде влажу, всего гривен на 150 дороже эксии. А "лучше" ли он в практическом применении – неуверен. Большое предаточное число мне до фени, двойная ручка – забавно, белый цвет – тоже нравиться, вес у них почти одинаковый. Беспокоит меня его надежность, укладка лески (вроде и там и там крестообразная) ну вообще, не "гоню ли я беса", и есть ли смысл брать страдика вместо эксии, есть ли пункты по которым он ее превосходит.
 
Цитата
Shimano Stradic FI http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_stradic_fi/
Stradic FI - это катушка выпускаемая в Малайзии для американского рынка, а FA - это предшественница FB (для европейского рынка). Разница между FA и FI; у первой двойная рукоятка и на один шарикоподшипник меньше (если не считать отличий в дизайне).
 
Цитата
....... есть ли смысл брать страдика вместо эксии, есть ли пункты по которым он ее превосходит.

Если тебе попался старый Cтрадик FA в отличном состоянии,
бери и не сомневайся , он на порядок выше Эксии.
 
Цитата
Признаюсь честно, хотел купить эксию, но тут на глаза попался этот страдик, возникла дилема. Страдик вроде как немного повыше классом, и вообще я шиманы уважаю, ну и стоит правда он тоже подороже, но наткнулся я на продающийся по приемлемой цене, и в бюджет вроде влажу, всего гривен на 150 дороже эксии. А "лучше" ли он в практическом применении – неуверен. Большое предаточное число мне до фени, двойная ручка – забавно, белый цвет – тоже нравиться, вес у них почти одинаковый. Беспокоит меня его надежность, укладка лески (вроде и там и там крестообразная) ну вообще, не "гоню ли я беса", и есть ли смысл брать страдика вместо эксии, есть ли пункты по которым он ее превосходит.
Укладка шнура у Stradic(а) получше будет чем у Excia и петель при твиче, соответственно он метать не будет. А вот по тяговитости, исходя из передаточного отношения, Excia предпочтительнее, наверное.
Однако, я отдал предпочтение Shimano и Excia уже продал.
 
Всем спасибо!
 
Нужна недорогая катушка в пределах 100 у.е. для постановки на мл "морковку", из кандидатов Shimano Exage 2500 FB и Ryobi Zauber 2000.

Кто что посоветует, и ,возможно, есть еще катушки в данной ценовой категории, которые я не рассматривал ?

Перечитал ветку с начала. Sbodnya писал, что эксажи очень нежные, но может в версии фб что то изменилось (в принципе со снастями обращаюсь очень деликатно), про заубер писали, что качество их может быть как от гуано, так и до супер. В общем я в растерянности ...

Цель использования - джиг, воблеры - 70%, вертушки, колебло - 30%.
 
спро ред арк
 
Всем привет! Подарили катушку TICA Камри 3500. Прошу изложить ваше мнение! Заранее спасибо!
 
Цитата
Всем привет! Подарили катушку TICA Камри 3500.
Дареному коню в зубы как говорится не смотрят)))
Вполне хорошая катушка, только подойдет она к спинингу с соответствущей длиной - тестом,
все таки размерчик....
 
Фирма палки - Шекспир, 2.4 метра, 10-30 тест
 
Цитата
Всем привет! Подарили катушку TICA Камри 3500. Прошу изложить ваше мнение! Заранее спасибо!

Цитата
Фирма палки - Шекспир, 2.4 метра, 10-30 тест
Была такая катушка, отловил ею несколько сезонов и продал в нормальном состоянии в связи с перевооружением. Вполне рабочий бюджетный вариант с бесконечным винтом и приличной укладкой шнура соответствующей "мощности". Слегка тяжеловата в таком размере, но под ваш средне-тяжелый спиннинг должна быть вполне ничего.
 
Форумчане, дайте совет: приглянулись катухи
Team Daiwa Fuego 2500A
Team Daiwa SOL 2000
Ориентация - легкий джиг.
Помогите определиться, пожалуйста!
 
Цитата
насчет Амазона ниче сказать не могу, но шпулеразмер в 1К - мало! минимум - 2К
Просто за 250 гр отдают Катану и за 150гр Эту катуху + 120 метров хорошего шнура.
Если брать в комплекте то на 50 гривень дешевле.
Всё новое ,использовалось пару раз.Продаёт,потому что не рыбак.
Или забрать только спин?
 
Цитата
Просто за 250 гр отдают Катану и за 150гр Эту катуху + 120 метров хорошего шнура.
Если брать в комплекте то на 50 гривень дешевле.
Всё новое ,использовалось пару раз.Продаёт,потому что не рыбак.
Или забрать только спин?
50 грн - не те деньги, из-за которых стОит потом заморачиваться продажей катушки и покупкой новой!:cj:

Цитата
Тестировалась катушка абсолютно в тех же условиях, что и предыдущая. Практически сразу обнаружился недостаток: неравномерность профиля намотки. Это способствовало более частому сбросу колец, однако ни один из 100 дальних забросов не закончился бородой. Самопроизвольных срабатываний механизма, закрывающего дугу и леску клады вателя, не было. В остальном катушка ничем не отличается от Ryobi Ecusima.
 
Всё забрал катуху ryobi-amazon 1000 за 100 гривень +дополнительная шпуля с шнуром 120 метров.
Спининг треснутый-вернул назад.
Спасибо за совет.
 
Цитата
Всё забрал катуху ryobi-amazon 1000 за 100 гривень +дополнительная шпуля с шнуром 120 метров.
Спининг треснутый-вернул назад.
Спасибо за совет.
тестируй и пиши отзыв
 
Цитата
Приветствую !!! Катушка TICA Камри 3500 неплохая, у меня две правда одна TICA " лумра" 3500 SA.  немного тяжеловатая но смотря для какого спиннинга. За три года пользования один раз ремонтировал - сам виноват, дал сильную нагрузку когда зацепил в воде любимую блесну за корч и полетело два зуба на шестеренке, а так для хищника я доволен.

Спасибо за инфу!
 
У меня еще пока живы четыре старушки:Mitchell,Line Winter,Teben и DAM
Кстати "dam"-работает уже 6 или 7 лет.Пока дал на пользование товарищу,поэтому фото нет.Но ею доволен больше всего
 
Подскажите какую катушку лучше выбрать " Daiwa Tierra TDTR2500" или "Daiwa KIX 2500".
 
Цитата
Подскажите какую катушку лучше выбрать " Daiwa Tierra TDTR2500" или "Daiwa KIX 2500".
Какой KIX, который Frims или Caldia? Если бюджет позволяет, конечно бери KIX (лучше "клавдию").
 
Цитата
Какой KIX, который Frims или Caldia? Если бюджет позволяет, конечно бери KIX (лучше "клавдию").
+1 за Caldia KIX 2500...100% не пожалеешь о потраченных деньгах... Frims KIX 2500 тоже хороша(есть такая), но   Caldia легче на 30 грамм,а это ощутимо...
 
Спасибо за отзывы, но мне бы хотелось все же знать чем именно Caldia KIX 2500 лучше чем Daiwa Tierra TDTR2500,по характеристикам примерно одинаковые?
 
Цитата
Спасибо за отзывы, но мне бы хотелось все же знать чем именно Caldia KIX 2500 лучше чем Daiwa Tierra TDTR2500,по характеристикам примерно одинаковые?
лучше всем,хотя бы тем,что легче на 40 грамм...почитай отзывы в инете по обоим катухам...гугль рулит...
 
по поводу веса...легче- не всегда лучше...когда сам брал катушку- из финансовых соображений взял просто калдию (кикс получалась на тонну дороже)...просто калдия тяжелее на 30 гр. так к моему БПШ Экстрим ещё грамм 5 не хватает до идеала... а к киксе пришлось бы "гайку привязывать"...
 
Допоможіть порадою.
Є у мене заубер 4000. При намотуванні шнура, він лягає нерівномірно. "Низ" шпулі (біля кліпси) вже заповнени, а верх - біля 3 мм "гуляє". Вийняв шайбу (стояла одна) - ситуація покращилась, але не кардинально. Всього в комплекті з шайби: 2 - прозорі; 1 - непрозора. Як намотати шнур рівномірно? Катушка буде використовуватись під джиг.
Ще на стержні (до якого кріпиться шпуля) є невеликий повздовжній люфт. Як з цим боротись?
Дякую.
 
Цитата
Допоможіть порадою.
Є у мене заубер 4000. При намотуванні шнура, він лягає нерівномірно. "Низ" шпулі (біля кліпси) вже заповнени, а верх - біля 3 мм "гуляє". Вийняв шайбу (стояла одна) - ситуація покращилась, але не кардинально. Всього в комплекті з шайби: 2 - прозорі; 1 - непрозора. Як намотати шнур рівномірно? Катушка буде використовуватись під джиг.
Ще на стержні (до якого кріпиться шпуля) є невеликий повздовжній люфт. Як з цим боротись?
Дякую.

У мене на 2000 люфт різко збільшився, після чого я розібрав катуху, а там розкрутився болтик, якийм фіксується вісь на яку сідає шпуля. Піджав, люфт зменшився, але все рівно є.
Якщ у вас з цим все ОК, то можна проточити(на токарному станку) посадочне місце шпулі, щоб вона сіла нижче. Для токаря це на 1 хвилину роботи.
 
Цитата
Якщ у вас з цим все ОК, то можна проточити(на токарному станку) посадочне місце шпулі, щоб вона сіла нижче. Для токаря це на 1 хвилину роботи.
Я над цим теж думав. Як крайній варіант підійде.
 
Цитата

Ще на стержні (до якого кріпиться шпуля) є невеликий повздовжній люфт. Як з цим боротись?
Дякую.

Не большой люфт штока (пару мм.)  и должен быть.
 
Цитата
Я над цим теж думав. Як крайній варіант підійде.
Была такая проблема,перепробывал все выше сказанное по ЛЮФТУ  центральной оси,...за счет ползунка люфт должен быть обезателен на размер дорожки в бесконечном винте,но если он(люфт) больше зтого размера дорожки то значит в заднем гдезде посадки бесконечного винта присутствует зазор между подшибником и опорной металической пластины.Убрать этот зазор не составляет труда-металлическая прокладка(маленькие шайбы)по размеру подшипника и толщиной с зазор.Только ставте обезательно метал иначе с другого давление бесконечника на эту опору или заклинет катуху или от выработки будет снова болтаться
 
Наконец-то стал счастливым обладателем Aiko Margarita MR220L :spin:
Теперь стал вопрос выбора катухи. Много хорошего пишут за РИОБИ. Ребята подскажите, если есть денег побольше от 500 до 1000 грн то какую катуху можно было бы ещё рассматривать.
 
Цитата
Наконец-то стал счастливым обладателем Aiko Margarita MR220L :spin:
Теперь стал вопрос выбора катухи. Много хорошего пишут за РИОБИ. Ребята подскажите, если есть денег побольше от 500 до 1000 грн то какую катуху можно было бы ещё рассматривать.
DAIWA Exceler 2000 - 2500.
 
Цитата
DAIWA Exceler 2000 - 2500.

+  Daiwa Legalis
 
Кто знает последовательность набора шайб в Екусиме, а то рассыпалось, а последовательность сборки не знаю.
Если можно с фото.
 
Цитата
Кто знает последовательность набора шайб в Екусиме, а то рассыпалось, а последовательность сборки не знаю.
Если можно с фото.
Вроде бы вот так вот.
 
Цитата
+  Daiwa Legalis
поддерживаю, +1 за Daiwa Legalis
 
Купил катушку Bass pro Shop PQ2000.Необычно узкая шпуля и диаметр большой по сравнению с теми 2000 которые имею.Кто-то пользовался ?Как она в эксплуатации?
 
Цитата
Купил катушку Bass pro Shop PQ2000.Необычно узкая шпуля и диаметр большой по сравнению с теми 2000 которые имею.Кто-то пользовался ?Как она в эксплуатации?
Ну вот и расскажешь.:bi: А так, есть тут у нас дядя Гоша - ловит ими уже давно.:dk:
 
Цитата
Ну вот и расскажешь.:bi: А так, есть тут у нас дядя Гоша - ловит ими уже давно.:dk:
Понял.Половлю-предоставлю отчёт по полной форме:))))))
 
Всем здрасте! Подскажите, есть ли большая разница между бесконечным винтом и другой системой? Не хочется покупать в два раза дороже только из-за бесконечного винта. Есть какие то катушки, что бы была нормальная намотка и не было бесконечного винта (если можно название)?
 
Цитата
Есть какие то катушки, что бы была нормальная намотка и не было бесконечного винта (если можно название)?

Daiwa :-)))
 
Цитата
Daiwa :-)))

а модель?!
 
Цитата
а модель?!
А сколько денег ?
Дело в том что на Дайвы ниже Єкселлера смотреть не нужно...
 
Всем добрый день:cool: Можно узнать немного о катушках Bass Pro Shops. Как они себя видкт при твиче, соразмерность катушек с привычной для нас дайвама и шиман.
Есть шанс взять одну из них, а о них ещо ничего не знаю. Буду очень благодарен за консультативный ответ:bi:
 
Обзавелся я Флаером МЛ :bp: Примерил свою 2000-ю Ексию и как по мне спиннинг "поклевывает" носом. Теперь стал вопрос в подборе катухи :) Кто что может посоветовать?

Пока вижу три варианта:
1. Для начала попробовать на практике, как оно будет. Может не стоит и париться
2. Подбор новой катухи. Подскажите какая будет "смотреться" лучше в ценовом диапазоне 800 грн +- 200грн? Буду использовать для джига (10-15 грамм).
3. Догружать комель. Никогда такого не делал. Возможно ли это на данном спиннинге?

Заранее благодарю за советы.
 
Цитата
А сколько денег ?
Дело в том что на Дайвы ниже Єкселлера смотреть не нужно...

ну 500-600 грн. примерно.
 
Всем привет!!! Прошу помощи в направлении на истеный путь. У меня спин Favorite Laguna LGS802ML 2.4m cast 3-14g катушка стояла Ryobi Ecusima,на ней шнур Stren Microfuse0.08 5.00кг. Решил поставить на этот спин что-то полутуше (в основном 80% это твич вес приманок от 5 до 12гр). Купил Ryobi Excia MX 3000 и сейчас задумываюсь, какой шнур поставить, и не велик ли размер шпули. Могу, конечно, поменять катушку, но стоит, ли и много ли я потеряю (при забросе в метрах) будит, бросать петли или нет, подскажите, заранее благодарен!!!!
 
Цитата
ну 500-600 грн. примерно.
Смотри в сторону Эксии и Заубера,
Дайвы за такие деньги не стоит покупать...
 
Цитата
Всем привет!!! Прошу помощи в направлении на истеный путь. У меня спин Favorite Laguna LGS802ML 2.4m cast 3-14g катушка стояла Ryobi Ecusima,на ней шнур Stren Microfuse0.08 5.00кг. Решил поставить на этот спин что-то полутуше (в основном 80% это твич вес приманок от 5 до 12гр). Купил Ryobi Excia MX 3000 и сейчас задумываюсь, какой шнур поставить, и не велик ли размер шпули. Могу, конечно, поменять катушку, но стоит, ли и много ли я потеряю (при забросе в метрах) будит, бросать петли или нет, подскажите, заранее благодарен!!!!
Эксия, нормально настроенная, и со спиленной гайкой :ab: редко петли бросает. Тока тяжёлая. А размер шпули велик точно не будет :bo:
 
Цитата
Всем привет!!! Прошу помощи в направлении на истеный путь. У меня спин Favorite Laguna LGS802ML 2.4m cast 3-14g катушка стояла Ryobi Ecusima,на ней шнур Stren Microfuse0.08 5.00кг. Решил поставить на этот спин что-то полутуше (в основном 80% это твич вес приманок от 5 до 12гр). Купил Ryobi Excia MX 3000 и сейчас задумываюсь, какой шнур поставить, и не велик ли размер шпули. Могу, конечно, поменять катушку, но стоит, ли и много ли я потеряю (при забросе в метрах) будит, бросать петли или нет, подскажите, заранее благодарен!!!!
Встречный вопрос - какой диаметр входного кольца?
Если 25 мм, то и катушку и шнур менять пока не надо, ,
хочется немного увеличить дальность заброса - мягкий и тонкий ПЕ шнур.
а на петли размер шпули никак не повлияет.
 
Цитата
Всем привет!!! Прошу помощи в направлении на истеный путь. ...............!
Размер нормальный, шнур КапитанПро 0.13.
 
Цитата
Вроде бы вот так вот.

Спасибо. Но я имел в виду фрикционные шайбы, которые внутри шпули.
 
Цитата
Всем добрый день:cool: Можно узнать немного о катушках Bass Pro Shops. Как они себя видкт при твиче, соразмерность катушек с привычной для нас дайвама и шиман.
Есть шанс взять одну из них, а о них ещо ничего не знаю. Буду очень благодарен за консультативный ответ:bi:

ни кто не узал? :ai:
 
Цитата
Размер нормальный, шнур КапитанПро 0.13.

Спосибо, на выставке забыл, и цена у него не малинькая!!!
[QUOTE=Plagus;175077]Встречный вопрос - какой диаметр входного кольца?
Если 25 мм, то и катушку и шнур менять пока не надо, ,
хочется немного увеличить дальность заброса - мягкий и тонкий ПЕ шнур.
а на петли размер шпули никак не повлияет.

А ПЕ шнур,8lb будет подходящим?
 
Цитата



А ПЕ шнур,8lb будет подходящим?
Под ваш комплект по моему в самый раз.
 
Цитата
ни кто не узал? :ai:
Сам на днях приобрёл Pro qualifier PQ2000.Шпуля узкая боялся что будет мало места для шнура.Намотал подложку-15м.лески 0.16 и полностью размотку 137м. Tuf line XP 0.15мм.И осталось 1-1.5мм. до бортика.Так что с вместительностью всё в порядке.На вид катушка производит впечатление мощной и надёжной.Испытать её в деле мешает погода.Правда брал не для твича а для джига.
 
Нужна информация где можно купить шпулю на риоби заубер 3000?
 
Цитата
Сам на днях приобрёл Pro qualifier PQ2000.Шпуля узкая боялся что будет мало места для шнура.Намотал подложку-15м.лески 0.16 и полностью размотку 137м. Tuf line XP 0.15мм.И осталось 1-1.5мм. до бортика.Так что с вместительностью всё в порядке.На вид катушка производит впечатление мощной и надёжной.Испытать её в деле мешает погода.Правда брал не для твича а для джига.

Спасибо! Хотелось бы ещо с технической стороны услышать отзывы:bi:
 
Цитата
Нужна информация где можно купить шпулю на риоби заубер 3000?
http://voblery.com.ua/forum/viewtopic.php?id=171
 
ВО!!!:udochka:

Вот только протестить не удалось, вода твердая)))
 
Цитата
http://voblery.com.ua/forum/viewtopic.php?id=171

         Спасибо!                         .
 
Мужики, подскажите! Есть ли разница между риоби заубер 3000 и 4000? Или все заключается в размере шпули? Хочу купить себе что-то для хеви...
 
Цитата
Мужики, подскажите! Есть ли разница между риоби заубер 3000 и 4000? Или все заключается в размере шпули? Хочу купить себе что-то для хеви...

Нету разници, как и у 1000 и 2000. Дело токо в лесоемкосте шпули:dm::dm:
 
Здорово!!!
 
Цитата
поддерживаю, +1 за Daiwa Legalis

Уважаемый Метровский.
А Легалис по весу 240 или же 250 г. к Aiko Margarita MR220L.
Заранее благодарен.
 
Цитата
Уважаемый Метровский.
А Легалис по весу 240 или же 250 г. к Aiko Margarita MR220L.
Заранее благодарен.
посмотрел коробку - на ней написано 250 гр...как станет на 220 Марго,я не знаю:bh: ...надо вешать и смотреть...
 
Цитата
Мужики, подскажите! Есть ли разница между риоби заубер 3000 и 4000? Или все заключается в размере шпули? Хочу купить себе что-то для хеви...

Тіки ємкість шпулі. Так само як до 1000 підходить 2000, а до 3000 тіки 4000!
 
Подскажите пожалуйста какую катушку выбрать для спининга Berkley Lightning Rod Spinning 80M. Может кто использует этот спининг.
 
Цитата
Всем добрый день:cool: Можно узнать немного о катушках Bass Pro Shops. Как они себя видкт при твиче, соразмерность катушек с привычной для нас дайвама и шиман.
Есть шанс взять одну из них, а о них ещо ничего не знаю. Буду очень благодарен за консультативный ответ:bi:
2 года Johnny Moris.Ни одного нарекания,зимой и летом.Пользуют как минимум 10 знакомых,все довольны.:bi:
 
Цитата
2 года Johnny Moris.Ни одного нарекания,зимой и летом.Пользуют как минимум 10 знакомых,все довольны.:bi:

Спасибо. В надежности не сомневаюсь. :redface:Скажите, если в механизме бесконечник? Какой тип намотки жилки?
Зарание спасибо:dh:
 
Цитата
посмотрел коробку - на ней написано 250 гр...как станет на 220 Марго,я не знаю:bh: ...надо вешать и смотреть...

Ок. Буду подбирать.
 
Цитата
Нужна информация где можно купить шпулю на риоби заубер 3000?

Все еще нужна..
 
Доброго времени суток!

Выбираю катушку для УЛ среди вариантов:
1. Daiwa Exceler EXC2000
2. Shimano SEIDO 2500 FA
Также интересуют отзывы о Bass Pro Shops
Готов рассмотреть любой другой вариант в данной ценовой категории.
Более дорогие модели не приветствуются ибо не считаю что для УЛ мне нужно очень красивую и/или мегамощную, так как основной объект ловли окунь до 100г., а для более крупной рыбалки есть другой спиннинг.


На данный момент на УЛ стоит Ryobi EXIA 2000 и уже выходит на 4-й сезон.
Несмотря на довольно активную эксплуатацию замечаний к Exia отсутствуют (особенно если вспомнить что стоила она 280грн :) )
 
Цитата
Доброго времени суток!

Выбираю катушку для УЛ среди вариантов:
1. Daiwa Exceler EXC2000
2. Shimano SEIDO 2500 FA
Также интересуют отзывы о Bass Pro Shops
Готов рассмотреть любой другой вариант в данной ценовой категории.
Более дорогие модели не приветствуются ибо не считаю что для УЛ мне нужно очень красивую и/или мегамощную, так как основной объект ловли окунь до 100г., а для более крупной рыбалки есть другой спиннинг.


На данный момент на УЛ стоит Ryobi EXIA 2000 и уже выходит на 4-й сезон.
Несмотря на довольно активную эксплуатацию замечаний к Exia отсутствуют (особенно если вспомнить что стоила она 280грн :) )
Так а зачем шило на мыло менять? Все перечисленные катушки для UL ( если это действительно UL) в равной степени тяжеловаты. Но если устраивает Excia, то что изменится от покупки мясорубки почти в два раза дороже, но так же далекой от UL?:bn:
 
Не буду отрицать что катушка тяжеловата, но изначально она стояла на другом спиннинге (3-18) и после того как я его лишился она осталась "курить" вот и нащёл ей  применение. Но почти 4 года службы - это все же срок для бюджетной катушки и пора искать замену.

Именно по этому в списке первым номером стоит Дайва так как её заявленный вес на 50 грамм меньше Эксии.
 
На недавно проходившей выставке планировал приобрести невскую катушку, но нашел альтернативу подешевле. Приобрел инерционку за 75 грн производства г. Житомир. Кто слышал или пользовался данной катушкой, поделитесь.
 
Цитата

Именно по этому в списке первым номером стоит Дайва так как её заявленный вес на 50 грамм меньше Эксии.
Земляк! Зайди в ПБ. Там были Страдики по цене Екселлера (ну почти, по его цене - а разница в катухах очень большая...)
 
Цитата
Именно по этому в списке первым номером стоит Дайва так как её заявленный вес на 50 грамм меньше Эксии.
Ну не на 50 грамм, потому как Excia - 285г, а Exceler - 255 (тоже не cовсем UL). А вообще лучше переместиться в ветку UL и там все пересмотреть или продолжить дискуссии.
 
Цитата
Земляк! Зайди в ПБ. Там были Страдики по цене Екселлера (ну почти, по его цене - а разница в катухах очень большая...)
Саша, у меня подороже вышло, но именно на Stradic я свою Excia и поменял.:az:
 
А можно ли более конкретно какой именно Stradic   а то их что-то много да и разброс цен довольно большой. Если речь о Shimano STRADIC 2500 FI  (а такой я видел в ПБ, но вот цену не помню:( )
То она весит 270 да и стоит как две Exceler.
 
Цитата
На недавно проходившей выставке планировал приобрести невскую катушку, но нашел альтернативу подешевле. Приобрел инерционку за 75 грн производства г. Житомир. Кто слышал или пользовался данной катушкой, поделитесь.
На сколько мне известно, там только другое расположение тормоза. А так все тоже ;)
... ну и конечно сборка.(Житомерская - как повезет)
 
Цитата
А можно ли более конкретно какой именно Stradic   а то их что-то много да и разброс цен довольно большой. Если речь о Shimano STRADIC 2500 FI  (а такой я видел в ПБ, но вот цену не помню:( )
То она весит 270 да и стоит как две Exceler.
В том-то и дело, что для UL, больше подойдет Shimano в 1000 размере (если это не магнезиевый Tехниум и выше), а там веса 210 гр и меньше. А по ценам; если Саша (Crank) подсказывает, где есть приемлемые в Виннице, значит он видел. Мой Stradic 1000 FI в прошлом году обошелся мне около 150 бакинских.
 
У меня на УЛ стоит Дайва СИ-1500 вес 260гр.-тяжеловата для моего спинна,зато тяга.Тоже смотрю в сторону Страдика 1000 ,тоже тут 150 бакинских,у товарища Эксейж-1000,но мне не понравился ход,зато цена Эксии.
 
Цитата
А можно ли более конкретно какой именно Stradic   а то их что-то много да и разброс цен довольно большой. Если речь о Shimano STRADIC 2500 FI  (а такой я видел в ПБ, но вот цену не помню:( )
То она весит 270 да и стоит как две Exceler.
Там есть ещё Shimano Stradic 2500FВ :ab: Не УЛ, но то, что Вы хотели брать, тоже от УЛ очень далеко.... А цена.... Если есть где-то Экселлеры по 460 грн - действительно на 2 хватит:bj: Но я не навязываю, мне то что..... Кстати, там есть Страдики и Техниумы 1000-ки - чуть дороже, но тоже хороши...
 
Цитата
Доброго времени суток!

Выбираю катушку для УЛ среди вариантов:
1. Daiwa Exceler EXC2000
2. Shimano SEIDO 2500 FA
Также интересуют отзывы о Bass Pro Shops
Готов рассмотреть любой другой вариант в данной ценовой категории.
Более дорогие модели не приветствуются ибо не считаю что для УЛ мне нужно очень красивую и/или мегамощную, так как основной объект ловли окунь до 100г., а для более крупной рыбалки есть другой спиннинг.


На данный момент на УЛ стоит Ryobi EXIA 2000 и уже выходит на 4-й сезон.
Несмотря на довольно активную эксплуатацию замечаний к Exia отсутствуют (особенно если вспомнить что стоила она 280грн :) )

Я для ультралайта пользую катушку Shimano Nasci 1000 FA.Вес 205г..Я ею вполне доволен.
 
Jaxon ZX Machine 1000 как катушка ? Кто пользовался ?
 
Цитата
На недавно проходившей выставке планировал приобрести невскую катушку, но нашел альтернативу подешевле. Приобрел инерционку за 75 грн производства г. Житомир. Кто слышал или пользовался данной катушкой, поделитесь.

Не то качество как у Невских, но всё же пользоваться можно... у меня есть. Сразу советую, розобрать и немного отогнуть скобу тормоза, так как иногда заедает.
 
Цитата
Там есть ещё Shimano Stradic 2500FВ  Не УЛ, но то, что Вы хотели брать, тоже от УЛ очень далеко.... А цена.... Если есть где-то Экселлеры по 460 грн - действительно на 2 хватит Но я не навязываю, мне то что..... Кстати, там есть Страдики и Техниумы 1000-ки - чуть дороже, но тоже хороши...

Постараюсь завтра посетить ПБ, надо как не как пощупать.

Цитата
Я для ультралайта пользую катушку Shimano Nasci 1000 FA.Вес 205г..Я ею вполне доволен.

Вариант принят в рассмотрение. Спасибо.
 
Уважаемые коллеги. Кто скажет что-то о катушке  Winner V-20F. Подойде ли она к LAMIGLAS Certified Pro*10мтс 3.05м ?
Спасибо!
 
Цитата
Уважаемые коллеги. Кто скажет что-то о катушке  Winner V-20F. Подойде ли она к LAMIGLAS Certified Pro*10мтс 3.05м ?
Спасибо!
По моему, это явный мезальянс. Имея такую палку, нужно и на катушку слегка раскошелиться.:dg:
 
Цитата
Уважаемые коллеги. Кто скажет что-то о катушке  Winner V-20F. Подойде ли она к LAMIGLAS Certified Pro*10мтс 3.05м ?
Спасибо!
Согласен с последним мнением)))По поводу катушки  Winner,знакомый взял себе тот который с двойной шпулей(сорри марировку не помню),катушка весьма тяжелая и для плетни не подходит,мы намотали леску 0.27мм и 0.35мм на шпули даже на леске укладка не ахти,пришлось оставить ее на кормаки,за такие деньги если уж и брать то из ТИКИ(моделей много),а еще лучше  что то из Ryobi(ЗАУБЕР,ЭКСИЯ,ЭКУСИМА).Из более дорогих Шимано.Спиннинг у тебя хороший,а катушку подбирай (какой рыб будешь ловить им).Достойных моделей много ,выберешь себе.
 
Колеги! По інтернету часто зустрічаю не зовсім добрі думки про daiwa luvias 2004. Проте толком ніхто нічого і не говорить-ЧОМУ ПОГАНА?
То чому таки вона не є Gut ?
 
Цитата
Колеги! По інтернету часто зустрічаю не зовсім добрі думки про daiwa luvias 2004. Проте толком ніхто нічого і не говорить-ЧОМУ ПОГАНА?
То чому таки вона не є Gut ?

Ты наверно имеешь в виду новую модель из Зайона ?
Мнения проистекают от того что что под нагрузками могут разбиться посадочные
места подшипников... НО если взять ультралайтовый размер 2004 и испльзовать его
строго по назначению под вертушки не больше первого номера,  джиг до 7-ми,  9-ти граммов,
и мелководные миношки до 70мм то ничего не случиться .
Я сужу по техническим возможностям  моего Лувиаса2004  предыдущего поколения .
 
Цитата
Ты наверно имеешь в виду новую модель из Зайона ?
Мнения проистекают от того что что под нагрузками могут разбиться посадочные
места подшипников... НО если взять ультралайтовый размер 2004 и испльзовать его
строго по назначению под вертушки не больше первого номера,  джиг до 7-ми,  9-ти граммов,
и мелководные миношки до 70мм то ничего не случиться .
Я сужу по техническим возможностям  моего Лувиаса2004  предыдущего поколения .

Та я на ультралайтову Тенрю Джувію хочу поставити! І  дісно мав на увазі розмір 2004!
 
Цитата
Та я на ультралайтову Тенрю Джувію хочу поставити! І  дісно мав на увазі розмір 2004!
Если Джувия точно УЛ, то ставь Лувик 2004 и лови себе на здоровье, не насилуя кактушку.
 
Malu4ok, да кстати, ты же бываешь на харспине, может видел
там продается старая (но нулевая)  магниевая модель Лувиаса 2004.
 
Купил катушку , jaxon zx machine , продавец сказал что есть бесконечный винт , но дома сняв крышку его там не обнаружил . Как не вляпаться в будущем ?
 
Цитата
Спасибо. В надежности не сомневаюсь. :redface:Скажите, если в механизме бесконечник? Какой тип намотки жилки?
Зарание спасибо:dh:

Бесконечнный есть,про тип не понял.
 
Цитата
Бесконечнный есть,про тип не понял.

Имел в виду крестообразная или виток к витку. Ну если бесконечник, значит крестом:bw: Спасибо за информацию.:bt:
 
Цитата
Имел в виду крестообразная или виток к витку. Ну если бесконечник, значит крестом:bw: Спасибо за информацию.:bt:

Только с рыбалки,пошёл помотрел на шпулю,уложен ровненько.
 
Цитата
Имел в виду крестообразная или виток к витку. Ну если бесконечник, значит крестом:bw: Спасибо за информацию.:bt:
А вот это совершенно не обязательно и бесконечник может ложить виток к витку.
 
Цитата
А вот это совершенно не обязательно и бесконечник может ложить виток к витку.
Такого еще не слыхал.Есть шаг укладки,но чтобы виток к витку...Гм...ну может быть.
 
А она и будет намотона ровно . При намотке крестом нитка ложится при движении шпули вниз например 4 витка , а при движений вверх 5-6 витков . Вот принцип намотки крестом , но не обязательно именно так . Если ошибаюсь поправьте .
 
Цитата
Такого еще не слыхал.Есть шаг укладки,но чтобы виток к витку...Гм...ну может быть.
Да так оно и есть - два вида укладки с "бесконечным" винтом
- параллельная (виток к витку) и крестообразная(сотовая)
первая создается под лески , вторая под шнуры.
А как кто катушки юзает то уже такое )))
 
Цитата
Купил катушку , jaxon zx machine , продавец сказал что есть бесконечный винт , но дома сняв крышку его там не обнаружил . Как не вляпаться в будущем ?
Брать катушки,где точно знаешь,что он есть.Или поискать на коробке надписи типа "worm gear system" или "worm shaft system".
 
Так на коробочке и написано с червяком .
 
Цитата
Да так оно и есть - два вида укладки с "бесконечным" винтом
- параллельная (виток к витку) и крестообразная(сотовая)
первая создается под лески , вторая под шнуры.
А как кто катушки юзает то уже такое )))
Паралейная-да,но не виток к витку.крестообразная тоже паралейная ,но сколько витков зависит от шага бесконечника.
 
Цитата
Так на коробочке и написано с червяком .
Странно...
 
Встал вопрос о выборе катушки к палочке 3-13г. 2.4м. Бюджет 100 баксов . Пользовать хочу шнур и монофил . Условие червяк с крестовой намоткой .
 
Цитата
Паралейная-да,но не виток к витку.крестообразная тоже паралейная ,но сколько витков зависит от шага бесконечника.
Сравни укладки Заубера и Эксии....вопросы отпадут.
 
Однозначно катушку завтра сдам обратно .
 
Там действительно кулиса... https://www.rybalka.com/articles/view/188/    А на катушках с кулисами обычно никаких "worm-ов" не пишут.Тут или коробку перепутали,или Jaxon что-то уж откровенно"лошит". А вообще перед покупкой чего-либо надо отыскать по нему максимум информации,а то могут впарить что угодно под видом чего угодно...
 
И еще , при детальном осмотре не досчитался двух ! подшипников . Скорее китай подсунули за 640 грн . Обидно .
 
http://www.katera-lodki.ru/mehnamotki
Мои познания исходят от этой ссылки:bw:
 
Цитата
Однозначно катушку завтра сдам обратно .
Если задница катушки хоть чуть заострена а не плавно закруглена уже можно предположить о наличии бесконечного винта...вот если б вы в разборе катуху сфоткали-тогда моно было подумать.
 
Не поленись и задай вопрос на форуме! Только не после, а до покупки. Сам так поступаю и не жалею. Одна голова - хорошо, а целый форум - лучше.
 
Цитата
Сравни укладки Заубера и Эксии....вопросы отпадут.
Вопросы ,Сергей,у меня давно отпали-Эксия -шаг укладки 3мм.,Заубер-2мм,но виток к витку-некогда,выроженный крест это не значит что он ложит нитку относительно 90 градусов,всеровно там есть паралели.
 
Цитата
Встал вопрос о выборе катушки к палочке 3-13г. 2.4м. Бюджет 100 баксов . Пользовать хочу шнур и монофил . Условие червяк с крестовой намоткой .

Посмотри Spro,Blue или RedArk,не прогадаешь.
 
Цитата
Паралейная-да,но не виток к витку.крестообразная тоже паралейная ,но сколько витков зависит от шага бесконечника.

Да разумеется зависит от шага нарезки канавок на "бесконечнике":df:
Но блин,  вроде же на одном языке говорим,:be:
КАК может крест быть параллельным, чему он параллелен ?:bc:
Вроде как и неприлично в очередной раз фото со своими шпулями в пример выкладывать...:bw:
ЗЫ оказывается  400-ый пост, надо завязывать )))))
 
Цитата
Да разумеется зависит от шага нарезки канавок на "бесконечнике":df:
Но блин,  вроде же на одном языке говорим,:be:
КАК может крест быть параллельным, чему он параллелен ?:bc:
Вроде как и неприлично в очередной раз фото со своими шпулями в пример выкладывать...:bw:
Витки-это поролели ,чем шире(мм.) между  паралельными витками тем больше угол креста...просто меня задело виток к витку...давай замнем а то и правду не прилично геометрией заниматься на рыбацком форуме.
 
Цитата
http://www.katera-lodki.ru/mehnamotki
Мои познания исходят от этой ссылки:bw:
Я бы не стал черпать познания из этого опуса, под которым, даже написавший его, не захотел утвердить свое авторство - не подписал.
Такое впечатление, что эта статья писалась минимум лет 10-ть назад...
Чего только стоит вот эта фраза - "... Например, у катушек с  передним фрикционом «конус спереди» можно уменьшить «поднятием» шпули,  поставив  под нее на ось дополнительную шайбу, и наоборот.":confused:  Просто непонятно о каком конусе идет речь и чего хочет добиться автор исходя из этой фразы и рис. 14. Про прокладку из пенопласта, вообще молчу...
Так и хочется спросить у безымянного автора статьи - а он подозревает о существовании такой фирмы как Daiwa?
 
Цитата
Malu4ok, да кстати, ты же бываешь на харспине, может видел
там продается старая (но нулевая)  магниевая модель Лувиаса 2004.

Не нашел на харспине такую!? Подскажите, плиз, кто продает, очень интересно. Можно в личку.
 
Цитата
Купил катушку , jaxon zx machine , продавец сказал что есть бесконечный винт , но дома сняв крышку его там не обнаружил . Как не вляпаться в будущем ?

 Скорее всего на слух,а не на глаз...:ag:  Лучше в инете поискать - там точно будет ответ на Ваш вопрос.:bz:
 
Цитата
Не нашел на харспине такую!? Подскажите, плиз, кто продает, очень интересно. Можно в личку.

Доброго дня! Катушка продавалася.Я вчора її забронював.
 
Цитата
Не нашел на харспине такую!? Подскажите, плиз, кто продает, очень интересно. Можно в личку.

Доброго дня! Катушка продавалася.Я вчора її забронював. ;)
 
Цитата
Доброго дня! Катушка продавалася.Я вчора її забронював. ;)

Ааааааааааааааааа!!!:cf: Прозевал... Купите - отпишитесь, будь ласка!
 
вот что интересно: 56 страниц  о Риоби. Грусно господа. :bn:
 
Цитата
Ааааааааааааааааа!!!:cf: Прозевал... Купите - отпишитесь, будь ласка!
Что интересует по Лувику?  у меня такой есть...

Цитата
вот что интересно: 56 страниц  о Риоби. Грусно господа. :bn:
Можно разбавить слегка и Дайвой...)))
 
Цитата
вот что интересно: 56 страниц  о Риоби. Грусно господа. :bn:

Классика постсоветского спиннинга!
 
Цитата



Можно разбавить слегка и Дайвой...)))
Зашел сегодня к другу в рыболовный магазин а он Дайвы китайской навес кучу от 160 гривней и так по ступенькам-160,210,240,280,340....скоро Дайва вся китайская станет-заваёвует он мир.
 
Цитата
Зашел сегодня к другу в рыболовный магазин а он Дайвы китайской навес кучу от 160 гривней и так по ступенькам-160,210,240,280,340....скоро Дайва вся китайская станет-заваёвует он мир.

3 года рыбачу китайской дайвой гроссфайер 3500, использую при ловле на кормушки , брал на нее марену--усача ( кто знает силу этой рыбы--поймет) на 3.100 и на 2.700, ничего--жива.( на спин конечно не использую).
 
Цитата
Зашел сегодня к другу в рыболовный магазин а он Дайвы китайской навес кучу от 160 гривней и так по ступенькам-160,210,240,280,340....скоро Дайва вся китайская станет-заваёвует он мир.

Капец, я понимаю что кризис и все такое, но у таких торгашей я бы эту китайскую Дайву на голове бил ))) , что там в этой катушке за такие деньги внутри может быть....
 
Цитата
Капец, я понимаю что кризис и все такое, но у таких торгашей я бы эту китайскую Дайву на голове бил ))) , что там в этой катушке за такие деньги внутри может быть....
Одна даже-С ОДНИМ ПОДШИПНИКОМ...та он то причем,при чем его голова...китайцем голову надо мочить.Это они насунули на наш рынок а не торговец...цена соответствует качеству,но зато Дайва.
 
Цитата
Одна даже-С ОДНИМ ПОДШИПНИКОМ.

Зато по честному, а то напишут 15 в катухе за 150 гривен  и ищи этот металолом по всем узлам,
а его там и с половины нет )))
 
Цитата
Зато по честному, а то напишут 15 в катухе за 150 гривен  и ищи этот металолом по всем узлам,
а его там и с половины нет )))
Я их крутил-ход как ход -нормально,но эта пока новая...та я завтра нафоткаю и покажу.
 
[QUOTE=Plagus;179762]Что интересует по Лувику? у меня такой есть...

Подбираю катушку под 702-ой. Лувик старый(рассматривал как один из вариантов) был бы ему в пору. Ущё ищу Сефию 06 2500S. А если денег на Сертейт 2004-й насобираю:ce:, думаю будет самое оно.:dn:
 
Цитата
[QUOTE=Plagus;179762]Что интересует по Лувику? у меня такой есть...

Подбираю катушку под 702-ой. Лувик старый(рассматривал как один из вариантов) был бы ему в пору. Ущё ищу Сефию 06 2500S. А если денег на Сертейт 2004-й насобираю:ce:, думаю будет самое оно.:dn:
Ясно, Лувиасы старые, одно плохо, только изредка у нас проскакивают,
и хорошо будет если в приличном состоянии.,
мне вот тоже кажется что Сертейт 2004 будет соответствовать по классу 702-му.,
буду болеть чтобы денег насобиралось )))
 
Уважаемые форумчане!
Подскажите, буртик запасной алюминиевой шпули катушки Daiwa Team Daiwa Tierra покрыт нитридом титана или без этого покрытия?
Спасибо!
 
Цитата
Уважаемые форумчане!
Подскажите, буртик запасной алюминиевой шпули катушки Daiwa Team Daiwa Tierra покрыт нитридом титана или без этого покрытия?
Спасибо!
похоже , просто алюминиевая. о покрытии на запасной шпуле  сайт ничего не говорит:

http://www.daiwafishing.com.au/daiwa.cfm?page=reels&reels=realfour&product=tdtierra
  • ABS machined aluminum spool with titanium nitride lip
  • Spare aluminum spool
 
Подскажите плиз.
При замене шнура на УЛ катухе поменялась намотка . Раньше было более равномерно.
Почему и насколько это критично???
 
Цитата
Подскажите плиз.
При замене шнура на УЛ катухе поменялась намотка . Раньше было более равномерно.
Почему и насколько это критично???
Срежа, по моему там конус нужно подрегулировать, совсем немного - поставить чуть тоньше шайбу. Если такая намотка была и у моего земляка Саши, тогда понятно почему она у него иногда петлила на УЛ.
 
Цитата
Срежа, по моему там конус нужно подрегулировать, совсем немного - поставить чуть тоньше шайбу. Если такая намотка была и у моего земляка Саши, тогда понятно почему она у него иногда петлила на УЛ.
Есть только толще. Стачивать???
 
Цитата
Подскажите плиз.
При замене шнура на УЛ катухе поменялась намотка . Раньше было более равномерно.
Почему и насколько это критично???
Попробуй намотать под натягом , через книгу. Судя по фото, тут дело не в шайбах. Или с дужкой лесоукладывателя, не дозакрыта полностью, или в натяге при намотке.
 
Цитата
Есть только толще. Стачивать???
Да нет, лучше замерить штангелем, а потом подобрать что то, тоньше на 1-3 десятки, из чего можно сделать регулировочную шайбу, или две, но суммарно тоньше установленной сейчас. Пластик какой то...
 
Цитата
Да нет, лучше замерить штангелем, а потом подобрать что то, тоньше на 1-3 десятки, из чего можно сделать регулировочную шайбу, или две, но суммарно тоньше установленной сейчас. Пластик какой то...
Вырезать с телефонной или кредитной карточки(можно её сточитьесли шО), банки из под сметаны.........
 
Куплю хлыст к спиннингу!
Может у кого и есть спиннинг:
SIWEIDA Spin X5 / Art.2286210 / C.W. 5-20 g / 2,1 m
Нужен только хлыст. Но можно и весь спиннинг.
Рассмотрю все предложения.
 
Цитата
Вырезать с ... кредитной карточки(можно её сточитьесли шО),
желательно с карточки VISA GOLD :smile:
 
Посоветуйте какую лучше поставить катушку на тенрю бригада 2.40, пока думаю про дайва т-аирити 2508
 
както достаточно давно довелось ловить катушкой(дай Бог памяти) Биомастер HGS или как то так с какой то заоблочной передаткой типа 6,2 или 6,4 с двойной рукояткой. Очень комфортно, любая слабина выбирается за осьмушку-четверть-пол оборота ручки. ОЧень понравилось. Не оставил себе только по причине отсутствия лишних монет и потому что твич для меня тогда перестал быть основным направлением.
ПС
я не знаю передатки своих катушек.
ППс
Касабельно опыта ловли. Мудрость как известно приходит с годами, а иногда годы приходят одни. Яочень часто встречаю рыболовов-спиннингистов опыт которых измеряется десятилетиеми. Очень часто эти люди очень гордятся и кичаться своим стажем. Очень часто у них не то что нечему учится , а и просто  вредно.
Конечно есть яркие исключения- но их единицы.
 
Цитата
у меня европейский Рарениум 3000SFA с двумя алюминиевыми шпулями...ищите такой же или 2500SFA...
Наверное имели ввиду 2500 FA?
Насколько мне, тёмному, известно - 3000 S и 2500 Fa кажется одного диаметра, только вместимость разная, меньше и больше соответственно..?
И если можно, интимный вопрос - знаете может быть, у кого можно заказать дешевле, чем в магазинах? Часто в нете проскакивает - "взял за 17** новую..." Можно в личку. Спасибо!
 
Цитата
Спасибо!
Скорее всего ей,любимой, буду искать Рарениум 2500, но не "S", бо дуже дорого...
у меня европейский Рарениум 3000SFA с двумя алюминиевыми шпулями...ищите такой же или 2500SFA...
 
Подбирая материал на бекинг, порылся в интернете. Мне попался хороший совет профессиональных швей по определению "правильности" ниток.  В нашем деле может пригодиться для определения "правильности" намотки шпули.
Суть совета в том, что:
" Чтобы определить "правильность" нитки, нужно отмотать примерно 50-60 см нитки и, держа в руках оба конца (нитка при этом висит), свести их вместе. Если нитка в свободном (висячем) положении будет скручиваться, значит она "неправильная"
Проверил на новой катушке - намотал "правильно"!:))
 
Цитата
если потянете Рарениум - будет замечательно,у меня есть такая катушечка и она мне очень нравится...
Спасибо!
Скорее всего ей,любимой, буду искать Рарениум 2500, но не "S", бо дуже дорого...
 
Я б хотел катушку на дороже 300 грн, но так чтоб была хорошая  и соотношение цена/ качество было норм!!
За ранее благодарен!!!
 
http://www.rybalka.ua/search/?detailed=true&category=10&brand=Ryobi&property_series=Ecusim­a&property_shpulya_size=0&property_frikcion=0&price_min=&pri­ce_max=
 
Смотря для какой рыбалки и разные катушки! За такие деньги можно взять ЭКУСИМУ в пределах 250гр.
Нормальная бюджетная! Размер уже под конкретную рыбалку!!!Удачи!
 
Большое спасибо!!
 
Интересует ваше мнение о Team Daiwa Fuego 2500A. Спасибо.
 
Цитата
Интересует ваше мнение о Team Daiwa Fuego 2500A. Спасибо.
Я юзаю - звэр!
 
Цитата
Посоветуйте какую лучше поставить катушку на тенрю бригада 2.40, пока думаю про дайва т-аирити 2508

Тенрюха то с каким тестом ?
Если медиум, то почему бы не Kaldia Kix, а если бюджет позволяет то и  Certate 2500....
Да и упомянутая Фуэга очень хороша....
 
Цитата
Я юзаю - звэр!

А как укладка, при твиченге петли не сбрасывает.
 
Цитата
А как укладка, при твиченге петли не сбрасывает.
Сбрасывает петли? Это как????:ai: Укладка на фото. Шнурок Stren super braid 0.14


 
[QUOTE=фонБурик;186177]Сбрасывает петли? Это как????:ai: Укладка на фото. Шнурок Stren super braid 0.14


[/QUO


Спасибо за ответ, думаю взять и себе такую. А вы ей давно пользуеетесь как она на щет выносливости.
 
Цитата
Спасибо за ответ, думаю взять и себе такую. А вы ей давно пользуеетесь как она на щет выносливости.
Две рыбалки. :ah: Но вытащилось из воды больше 50 судаков от 700г до 3х кеге:bm: Катушка поет - тест на прочность для себя защитан.:ay: Очень впечатлило, что трехи судаки катушку не грузят, крутишь одним пальчиком, как просто силиконину, а что там треха висит понимаешь только по качкам удочки.  :ai:

Если честно, во время рыбалки просто забываю, что у меня на удочке катушка висит - ничего не мешает, проблему катушки временно для себя закрыл. Временно, потому что долбаный прогресс не останавливается...:cm:
 
С такой глубиной намотки и таким толстым шнуром-любая не будет кидать петель...даже Кобра.
 
Тика Либра 2500-3000 говорят, что тоже отличная катушка. Кто пользовал данную катуху, какие отзывы?
 
Цитата
Тика Либра 2500-3000 говорят, что тоже отличная катушка. Кто пользовал данную катуху, какие отзывы?
я пользовал,отличная катушка:bo: ...
 
Цитата
Тика Либра 2500-3000 говорят, что тоже отличная катушка. Кто пользовал данную катуху, какие отзывы?

Это уже немного другой ценовой диапазон, и он выходит за бюджет)
Tica LIBRA SA-2500 al+gr б/винт. 10+1подш (запасная шпуля графит) 417 Гривен
Libra 3500 470грн (запасная шпуля алюминий)
 
Цитата
Это уже немного другой ценовой диапазон, и он выходит за бюджет)
Tica LIBRA SA-2500 al+gr б/винт. 10+1подш (запасная шпуля графит) 417 Гривен
Libra 3500 470грн (запасная шпуля алюминий)
Есть еще Tica Libra GB на 4 подшипниках,она практически укладывается в указанный ценовой диапазон.А если строго до 300-то или Экусима,или Фокамо.
 
Что по-надежнее будет Tica Libra GB или Tica Libra SA?
Tica Libra SA2500 и 3000 в одном корпусе?
 
Цитата
Что по-надежнее будет Tica Libra GB или Tica Libra SA?
Tica Libra SA2500 и 3000 в одном корпусе?
1.На SA не ловил,только на GB.Пробежался по сети-по GB положительных отзывов больше.
2.Только что сравнил свои-да,корпуса одинаковые,только шпули разные.
 
Цитата
1.На SA не ловил,только на GB.Пробежался по сети-по GB положительных отзывов больше.
2.Только что сравнил свои-да,корпуса одинаковые,только шпули разные.

У тебя GB? Ну и как, давно пользуешься? Проблемы были? Как с весом, не тяжелые?
 
Цитата
У тебя GB? Ну и как, давно пользуешься? Проблемы были? Как с весом, не тяжелые?
Пользовался 1,5 года,проблем особо не возникало,разве через год при резких забросах начала самовольно захлопываться дужка лесоукладывателя.Укладка шнура хорошая,но со шнурами меньше 6 LB работает не очень,оптимально-8-10 LB.Использовал со спином с тестом 7-17 гр и длинной 2,13 м-дискомфорта по тяжести не было.Сейчас она как запасной вариант,а ловлю Эксией(Риоби).
 
Риоби Эксия  у Тики выигрывает? Говорят, что качество Риоби уже не то, что скажешь в сравнении этих катушек.
 
Цитата
Что по-надежнее будет Tica Libra GB или Tica Libra SA?
Tica Libra SA2500 и 3000 в одном корпусе?
Была и та и другая. GB отловил пару рыбалок, а потом увидел SA и поменял с доплатой у знакомого продавца. Вот последней ловил два сезона. Никаких претензий не имел. За свои деньги отличная катушка. Только с укладкой шнура пришлось повозиться. Продал ее в нормальном состоянии в связи с неизбежным апгрейдом.
 
Цитата
Риоби Эксия  у Тики выигрывает? Говорят, что качество Риоби уже не то, что скажешь в сравнении этих катушек.
Мне больше Эксия нравится,у нее и корпус металлический,и геометрия шпули какая-то более правильная,и леску кладет отлично.Правда отловил ей пока только 5 рыбалок,но нареканий на данный момент нет.Посмотрим,как дальше будет...
 
Цитата
Риоби Эксия  у Тики выигрывает? Говорят, что качество Риоби уже не то, что скажешь в сравнении этих катушек.
Эксия конечно предпочтительнее. Хотя бы своим силуминовым корпусом. Ну и потяговитее, наверное.
 
Цитата
Подбирая материал на бекинг, порылся в интернете. Мне попался хороший совет профессиональных швей по определению "правильности" ниток. В нашем деле может пригодиться для определения "правильности" намотки шпули.
Суть совета в том, что:
" Чтобы определить "правильность" нитки, нужно отмотать примерно 50-60 см нитки и, держа в руках оба конца (нитка при этом висит), свести их вместе. Если нитка в свободном (висячем) положении будет скручиваться, значит она "неправильная"
Проверил на новой катушке - намотал "правильно"!:))
       Я тоже по первой мучался с бэкингом от капроновой нити. Капрон как правило сделан витком по всей длине нити. Если с такой нити попробовать сделать обычную петлю, то "неправильный" капрон начинает извиваться, что пропустить конец в петлю трудно. Такая нить идёт гулять в лес и на бэкинг не подходит.
 
Цитата
Опа, вот за это спасибо!
Спасибо, что нет конкретики, что "необходима наилегчайшая катушка 180-220 грамм", что сплошь и рядом советуют на соседних форумах в профильных ветках. Так понял, что из личного опыта советуете поставить именно 240-260 гр?
Перечисленные выше катушки в бюджет вписать можно... Если советуете, то со своей задачей с тонкими шнурами они справятся?
И ещё. Их цена+шпуля (запасная)=цена на 2500 Рарениум (европейский, который с зап. шпулей). Рарениум не подойдёт из-за лёгкого веса, т.е. не предпочтительнее?
с тонкими шнурами все вышеозначенные катушки справятся без проблем...
а по поводу веса -  хорошая катушка весом в 200-210 грамм размера 2500 стоит недёшево,а у вас бюджет ограничен...поэтому я предпочту купить хорошую катушку с бОльшим весом ...тем более,что на удочке длиной 2,30м вы не почувствуете никакого дискомфорта с катушкой 250-260 грамм...естественно,это мои личные ощущения...у меня на спиннинге длиной 2,20 м и весом в 100 грамм висит катушка весом в 255 грамм ...хотя,может,кому-то такой вес катушки ручки выворачивает :wink:
если потянете Рарениум - будет замечательно,у меня есть такая катушечка и она мне очень нравится...а по поводу пресловутого баланса скажу так - Финезза это грамотно собранная удочка и вы можете повесить на неё катушку весом в 300 грамм и катушку в 200 грамм...и точка баланса будет практически одинакова...

Цитата
Александр, а как по поводу AERNOS-а? Понимаю, что отношение к ней не имеете (не тот гламур), но мнение же есть...
Подкупает, что вроде хвалили. Правда в павильоне, один человек, с азартом, вроде рыбак (что есть плюс), но продавец (что есть минус, в моём случае...). Цена подкупает, и шпуля запасная в комплекте, и те же 255 гр...
я не знаю как Аэрнос работает с тонкими шнурами:bk: ...у моего товарища есть старый Аэрнос 2500 со шнуром Санлайн Супер ПЕ 10 лб проблем нет никаких...
и немного понтов : на Финку вешать бюджетную катушечку некомильфо:wink:
даёшь хорошей удочке - хорошую катушку :bf:
 
Цитата
...А слабину я и вправду на автомате выбираю.

Дык ее наверное практически все на автомате выбирают :) Но для этого не нужно дергать спиннингом одинаково. А что бы не дергать воб катушкой, можно "недобирать" трохи, а доработать спиннингом. Я где-то так делаю. Это при условии, что у спина чуйка на уровне. имхо

ПС Я лично, вообще не в курсе какое передаточное число у тех катушек которые у меня есть сейчас и были в прошлом. И при выборе на этот показатель совсем не обращаю внимания, есть более важные критерии.
 
Цитата
Эксия конечно предпочтительнее. Хотя бы своим силуминовым корпусом. Ну и потяговитее, наверное.

А что скажите о Daiwa Exceler 2500Е в сравнении с Эксией 3000?
Сегодня я купил Daiwa Exceler 2500Е, понравилась больше, чем Эксия, но хочется узнать отзывы.
 
Подскажите пожалуста недорогую(в районе 300 грн.) катушку с нормальной намоткой шнура. Шнур 0.14 СпайдерВайр.Удилище Черивуд 2-13, 7-22. У меня стоит катушка Бальцер(http://www.fishing-price.ru/balzer_katushka_rsl_400_0076_198158.html), так она совсем хреново шнур наматывает, а хочется чтобы хоть более-менее нормально. Заранее спасибо.
 
Цитата
Подскажите пожалуста недорогую(в районе 300 грн.) катушку с нормальной намоткой шнура. Шнур 0.14 СпайдерВайр.Удилище Черивуд 2-13, 7-22. У меня стоит катушка Бальцер(http://www.fishing-price.ru/balzer_katushka_rsl_400_0076_198158.html), так она совсем хреново шнур наматывает, а хочется чтобы хоть более-менее нормально. Заранее спасибо.
Риоби Экусима 3000...за эту сумму без вариантов...катушка нормальная:dn:
 
А можна и такую посмотреть http://************.org/e-store/xml_catalog/607/16580
:drill2: Катушка Daiwa REGAL 1000-4I 184 гр 4 lb / 140 yds 4,9:1
Базовая единица: шт.
Количество в упаковке: Розничная:
. 292,81 грн.
1.084,48 руб.


Сравнить  Купить В корзину
 
Цитата
Подскажите пожалуста недорогую(в районе 300 грн.) катушку с нормальной намоткой шнура. Шнур 0.14 СпайдерВайр.Удилище Черивуд 2-13, 7-22. У меня стоит катушка Бальцер(http://www.fishing-price.ru/balzer_katushka_rsl_400_0076_198158.html), так она совсем хреново шнур наматывает, а хочется чтобы хоть более-менее нормально. Заранее спасибо.


Шимано Катана 2500. Сам пользую - вопросов нет.
 
А для себя хочу такую:Катушкa Daiwa PROCASTER 2500 X!
Кто чего о ней знает?Стоит ли?а то Риоби начинает похрапывать и постукивать!
 
Цитата
А для себя хочу такую:Катушкa Daiwa PROCASTER 2500 X!
Кто чего о ней знает?Стоит ли?а то Риоби начинает похрапывать и постукивать!

нормальная катуха от Дайвы стартует от 100у.е....покупать что-либо дешевле не вижу смысла,уж лучше Риоби ...то же самое касается Шимано...ИМХО
 
Цитата
А можна и такую посмотреть
Катушка Daiwa REGAL 1000-4I 184 гр 4 lb / 140 yds 4,9:1
Сравнить  Купить В корзину

Посмотреть , сравнить и отказать - адАзначна )))
 
Цитата
нормальная катуха от Дайвы стартует от 100у.е....покупать что-либо дешевле не вижу смысла,уж лучше Риоби ...то же самое касается Шимано...ИМХО
Про Шиму не скажу - не пользовал в такой ценовой категории, но могу догадываться. А некоторый опыт эксплуатации катушек низшей ценовой категории Daiwa класса рыгал:ca: (regal, procaster, и ниже) свидетельствует, что от Daiwa у них только логотип.
 
Цитата
нормальная катуха от Дайвы стартует от 100у.е....покупать что-либо дешевле не вижу смысла,уж лучше Риоби ...то же самое касается Шимано...ИМХО

С дайвой - это совершенно справедливо, дешевая дайва = говно, 3 рыбалки и начинаються проблемы, что шнур что монофил убивает нещадно, не смотря на красивую намотку. А вот недорогие шиманы, аливио или катана – вполне ничего как за эти деньги. У меня аливио 2500 с передним фрикционом, год отходила как часы, и даже люфтов не появилось, хотя эксплуатировалась без особой бережности.
 
Цитата
Daiwa класса рыгал:ca: (regal, procaster, и ниже)  Daiwa у них только логотип.
ГЫ)))):bj::bj::bj:
 
Цитата
Про Шиму не скажу - не пользовал в такой ценовой категории, но могу догадываться. А некоторый опыт эксплуатации катушек низшей ценовой категории Daiwa класса рыгал:ca: (regal, procaster, и ниже) свидетельствует, что от Daiwa у них только логотип.
А что скажите о Дайва Эксцелер 2500Е, какая модель удачней Эксцелер или Эксцелер Плюс.
 
Цитата
А вот недорогие шиманы, аливио или катана – вполне ничего как за эти деньги. У меня аливио 2500 с передним фрикционом, год отходила как часы, и даже люфтов не появилось, хотя эксплуатировалась без особой бережности.

Поддерживаю!
В прошлую субботу ездил на речку и для разнообразия прикрутил к ланзару шимано аливио 1000. На шпуле Каст Эвэй 10Lb (достаточно тонкая нитка). Был приятно удивлен ее работой. Во время рыбалки даже забыл о ней - просто пользовался и всё. Ни петель, ни стуков ни люфтов! :bk:

Правда она хоть и не новая но и почти не пользованная. Лежала как хлам в гараже полтора года.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!