Страницы: 1
Катушка-раритет ?
 
Обьясните пожалуйста принцип крепления и намотки лески вот этого раритета::::::)))))))
 
Цитата
Обьясните пожалуйста принцип крепления и намотки лески вот этого раритета::::::)))))))

Раритет классифицируется как безинерционная катушка с закрытой шпулей.
К спиннингу крепится как обычная, но на фотке не хватает ножки скорее всего отломана.
Леска наматывается на шпулю за счет бегающего внутри цилиндра с зацепкой. Как-то так если память не подводит.
 
Цитата
Обьясните пожалуйста принцип крепления и намотки лески вот этого раритета::::::)))))))

Спрячь раритет подальше - будешь внукам показывать !
совершенно ублюдочное порождение советской рыболовной индустрии.
А во вторых не хватает самого крепежного элемента в виде двух фигурных пластин
скрепленных между собой затяжным винтом,, верхняя полукруглая часть которого накидывалась на удилку, а нижняя меньшая входила в пазы на катушке,(их видно сверху корпуса)
затем кострукция зажималась винтом.
Леска наматывалась так - снималась крышка, через нее леска, петля на шпулю и т.д....
 
А раньше такими ловили, я поражаюсь как у рыбаков терпения хватало!!!!!!!!!
 
Цитата
А раньше такими ловили, я поражаюсь как у рыбаков терпения хватало!!!!!!!!!

Возможно,через 150 лет-уйдет с аукциона за 1000 долларов!!!:ag:
Я если честно-таких даже в раннем детстве не помню...
Может просто не встречал
Если кто помнит-хоть приблизительно в каком году такая "вещь" была пущена в продажу?
Интерестно...
 
У меня терпение в те далекие и рыбные времена быстро закончилось,
и я закинул ЭТО в дальний угол....
 
Цитата

Если кто помнит-хоть приблизительно в каком году такая "вещь" была пущена в продажу?
Интерестно...

Если приблизительно - то в начале 70-х., может в середине,
ее вполне можно идентифицировать в инете, если кому очень интересно...
 
Цитата
Если приблизительно - то в начале 70-х.

В 70-х:были такие...
В 2000-ных:уже в продаже обалденные и дорогущие...
Даже боюсь предположить как будет выглядет катушка например в 2596 году!!!   :ai::ag:
 
Цитата
В 70-х:были такие...
В 2000-ных:уже в продаже обалденные и дорогущие...
Даже боюсь предположить как будет выглядет катушка например в 2596 году!!!   :ai::ag:


если развиваться будем в том же направлении, то варианта 2:
1. катушек не будет ибо не будет рыбы
2. катушек не будет ибо первобытные люди не умеют ими пользоваться
 
Цитата
В 70-х:были такие...
В 2000-ных:уже в продаже обалденные и дорогущие...
Даже боюсь предположить как будет выглядет катушка например в 2596 году!!!   :ai::ag:

Катушек не будет вовсе, будут управляемые через блютуз (или вайфай из дома) нанокрючки, с датчиками поклевки и самоподсечки.
А вот над теперешними катушками даже смеяться не будут, так как не поймут, что это такое.
 
Цитата
если развиваться будем в том же направлении, то варианта 2:
1. катушек не будет ибо не будет рыбы
2. катушек не будет ибо первобытные люди не умеют ими пользоваться

Смех сквозь слёзы:bw: но вполне реальная перспектива
 
Чё вы парафините "ДЕЛЬФИНА".Катушка работала отлично(если ею ктото-то из вас ловил).Есть недостатки,но есть и плюы.Кто хочет поспорить пишите мне.А кто не пользовался,а особенно не видел этот РАРИТЕТ просьба не беспокоить.ЗАДУМКА ОБАЛДЕННАЯ-исполнение СОВДЭПОВСКОЕ!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Чё вы парафините "ДЕЛЬФИНА".Катушка работала отлично(если ею ктото-то из вас ловил).Есть недостатки,но есть и плюы.Кто хочет поспорить пишите мне.А кто не пользовался,а особенно не видел этот РАРИТЕТ просьба не беспокоить.ЗАДУМКА ОБАЛДЕННАЯ-исполнение СОВДЭПОВСКОЕ!!!!!!!!!!!!

Дорогой земляк, есть Дельфин и есть Дельфин)))
То что приведено в посте старттопика - я прямо так и сказал - ублюдок в семействе Дельфинов,
а вот Дельфинами 8 и 12 я в свое время перетаскал карпов немеряно,
они и сейчас лежат живые и здоровые,
хотя на моих спинингах стоят недешевые  Шимано и Дайва,
прогресс , понимаешь ли...))))
 
Полностью согласен.Восьмой и двенадцатый на то время были шик-модерн.Я тоже сними отрыбачил дай бог.Один недостаток сложность при разматывании "бород".
 
Цитата
В 70-х:были такие...
В 2000-ных:уже в продаже обалденные и дорогущие...
Даже боюсь предположить как будет выглядет катушка например в 2596 году!!!   :ai::ag:

В 2596 году на Финско-Китайской границе будут идти упорные бои,водка будет стоить 8 юаней,а социалистическая республика Америка будет выполнять план 35 пятилетки.
 
Цитата
Полностью согласен.Восьмой и двенадцатый на то время были шик-модерн.Я тоже сними отрыбачил дай бог.Один недостаток сложность при разматывании "бород".

Был "счастливым" обладателеми сего чуда - борода - очень частое явление для этой катушки. А распутывать её, так лучше купить и намотать новую леску, нежели час провозиться, распутывая мочалку. Тем более. что после распутывания любой бороды леска в хлам превращается (каждая леска имеет память)
 
Вот от тестя в наследство досталось!!!
 
На фото Дельфин 6
Народ у кого советские мясорубки есть, выкладывайте в теме, интересно будет посмотреть
 
Цитата
Обьясните пожалуйста принцип крепления и намотки лески вот этого раритета::::::)))))))
Имел неосторожность когда-то купить такую катушку. Вещь абсолютно неработоспособная. Толком не забрасывает, толком леску не укладывает,тяговое усилие минимальное, по причине непродуманности конструкции после нескольких забросов приводит в негодность леску. Даже запчасти никуда не подходят. Во времена всеобщего дефицита,а в особенности рыболовных катушок этот дейвас я просто выбросил на мусор....
 
Цитата
Вот от тестя в наследство досталось!!!
У меня точно такие, в количестве двух штук,  с незапамятных времён также в наличии,  ещё до сих пор где то валяются. Ох и переловили они рыбы в своё время. И что мне в них нравилось, что тяговые характеристики у них были, хоть корчи со дна вытягивай.
 
Моя первая катушка.Намучался же я с ней:dc:.Помню,как нашел ее в дедовых снастях.Лежала новая...в фирменной картонной упаковке...с гордым названием "Дельфин":bj:
 
У меня первой была подаренная другом ЛЭМЗ (Ленинградский электро механический завод).
Так я ею толком и не половил, подарил тестю, а у него ее злой карпуша утащил.
 
Цитата
а у него ее злой карпуша утащил.
и слава Богу...человек хоть не мучался.Пару Дельфинов тоже имел,последнего ушатал в 2000 г.при летней ловле карася на каток...Быстро издох тот дельфин...
 
Тоже своего рода-раритет...
 
Нашел в сарае совеЙський  МУЛЬТ.
 
Попался такой раритет. Полностью рабочий. Вес 230гр., шпуля 20 гр.


[ATTACH]114135[/ATTACH][ATTACH]114136[/ATTACH][ATTACH]114137[/ATTACH][ATTACH]114138[/ATTACH][ATTACH]114139[/ATTACH][ATTACH]114140[/ATTACH][ATTACH]114141[/ATTACH][ATTACH]114142[/ATTACH]
 
Цитата
Попался такой раритет. Полностью рабочий. Вес 230гр., шпуля 20 гр.


[ATTACH]114135[/ATTACH][ATTACH]114136[/ATTACH][ATTACH]114137[/ATTACH][ATTACH]114138[/ATTACH][ATTACH]114139[/ATTACH][ATTACH]114140[/ATTACH][ATTACH]114141[/ATTACH][ATTACH]114142[/ATTACH]

Трохи флуду.
Кляті япошки.В сср в ті роки тільки фіат-івські болти на ваз-івському конвеєрі скінчились...
 
Ловил Невскими во всю,а вот Дельфинами,не довелось,в прочем как и ЛЕМЗ и Орионами,так как в 1983 г,купил настоящего Японца(RYOBI RSX-2).Стоило это чудо японской мысли в то время,аж 50 руб,при моей зарплате в 80 руб,как молодой специалист)))Катушка та,до сих пор жива(у тестя),и что интересно,не петлила,но была ужасно тяжелая(наверное под 350гр)

П.С. Жена ту катушку,до сих пор вспоминает,мы тогда только поженились)))))))
 
Цитата


П.С. Жена ту катушку,до сих пор вспоминает,мы тогда только поженились)))))))
Повезло.
Є за шо згадати....
P.S.Щастя Вам сімейного".
 
Коля, привет!

Цитата
Стоило это чудо японской мысли в то время,аж 50 руб

Да, раритетище!!! В советские, начало 80-х, времена за 50 рубасов много чего можно было купить. Представляю какой у молодой супруги был шок :cm:
 
Цитата
Катушка та,до сих пор жива(у тестя),и что интересно,не петлила,но была ужасно тяжелая(наверное под 350гр

Моя тоже жива ( бралась в Москве за чеки) - хоть сейчас на рыбалку:ds:.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!