Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.
Нужен совет по выбору катушки
 
Цитата
А что скажите о Дайва Эксцелер 2500Е, какая модель удачней Эксцелер или Эксцелер Плюс.
ИМХО удачней просто Exceler 2500 (без Е и +).
 
Цитата
Риоби Экусима 3000...за эту сумму без вариантов...катушка нормальная:dn:

Спасибо большое, только я думал 2000.
 
Можно и 2000, но разница между двумя и тремя тысячами в 5ть чтоли, грамм веса. А трешка и мотает чутка быстрее и кидает чутка дальше.
 
Цитата
Спасибо большое, только я думал 2000.
На твой 2-13 можно и меньше...
 
Спасибо большое! Получается альтернативы экусиме за такие деньги нет?
 
Цитата
альтернативы экусиме за такие деньги нет?
Лучше добавить и купить Эксию.
 
Цитата
Я б хотел катушку на дороже 300 грн, но так чтоб была хорошая  и соотношение цена/ качество было норм!!
За ранее благодарен!!!

Лучше SPRO нет котушек цена качество хоч 300 годится хочеш 500 пожалуйста
RED ARKTIK не могу убить 3 года уже просто надоела, А ПРЕТЕНЗИЙ К НЕЙ НЕТУ ШНУР ЛОЖЕТ ПРЕЛЕСНО И БЕЗ ЛЮФТОВ
 
Цитата
Лучше SPRO нет котушек цена качество хоч 300 годится хочеш 500 пожалуйста
RED ARKTIK не могу убить 3 года уже просто надоела, А ПРЕТЕНЗИЙ К НЕЙ НЕТУ ШНУР ЛОЖЕТ ПРЕЛЕСНО И БЕЗ ЛЮФТОВ
В два раза, наверное, превышает озвученный бюджет и не вяжется с Вашим негативным отношением к стране производителю, хоть и шнур "ложет" а не кладет, как другие.:bk:
 
Что скажите по поводу Daiwa ABS 2500-3 iB
 
Цитата
В два раза, наверное, превышает озвученный бюджет и не вяжется с Вашим негативным отношением к стране производителю, хоть и шнур "ложет" а не кладет, как другие.:bk:
кому как ложет, а кому кладет
Поинтересуйтес в Ваших магазинах о цене.
 
Цитата
нормальная катуха от Дайвы стартует от 100у.е....покупать что-либо дешевле не вижу смысла,уж лучше Риоби ...то же самое касается Шимано...ИМХО

Ну спасибо,значит пусть дожидается другого покупателя.А как на счёт BANAXов до 500грн.Тоже есть альтернативы!
 
Цитата
Что скажите по поводу Daiwa ABS 2500-3 iB
Извини пожалуйста, но еще раз название катушки поточнее,
ABS это название дайвовской шпули - Anti Backlash Sistem или Advanced Ballistik Sistem
 
Цитата
А что скажите о Daiwa Exceler 2500Е в сравнении с Эксией 3000?
Сегодня я купил Daiwa Exceler 2500Е, понравилась больше, чем Эксия, но хочется узнать отзывы.

Мое мнение - если две катушки в одну цену, то надо брать того производителя, который  меньше денег тратит на рекламу(как с авто - Хюндай Соната и Мерс А-класса стоят одинаково, но Соната - машина, а А-класс - пепельница на колесах). Т.е. лучше взять верхний ценовой диапазон менее раскрученного бренда, чем нижний крутого, при этом их цена одинаковая.
А для моего кармана - Эксия самая лучшая.
 
насколько я понял с этой фотки, она откручивается! ;)
 
Цитата
насколько я понял с этой фотки, она откручивается! ;)

Понял, спасибо большое.
 
Цитата
А что скажите о Daiwa Exceler 2500Е в сравнении с Эксией 3000?
Сегодня я купил Daiwa Exceler 2500Е, понравилась больше, чем Эксия, но хочется узнать отзывы.
Ексия считается более тяговитой и надёжной. Но может кинуть петельку иногда. Экселлер это делает реже. При нынешнем положении вещёй с товарами Риоби я бы брал Экселлер, хоть он и подороже... Собственно, я когда-то так и сделал, в свое время - на смену Ексии купил Заубер, потом Экселлер и понеслась....
Сейчас ловлю Твином, а Ексия - как запасная в этом классе, а остальніх давно уже нема.... Но, то была ещё ТА Ексия.... :ab:
 
Цитата
Ексия считается более тяговитой и надёжной. Но может кинуть петельку иногда. Экселлер это делает реже. При нынешнем положении вещёй с товарами Риоби я бы брал Экселлер, хоть он и подороже... Собственно, я когда-то так и сделал, в свое время - на смену Ексии купил Заубер, потом Экселлер и понеслась....
Сейчас ловлю Твином, а Ексия - как запасная в этом классе, а остальніх давно уже нема.... Но, то была ещё ТА Ексия.... :ab:

Если я не ошибаюсь, кроме тяговитости там веса разные у катушек ... иногда важно какой катушкой огрузить спин ... При всех равных показателях ... ИМХО.
 
Цитата
Ексия считается более тяговитой и надёжной. Но может кинуть петельку иногда. Экселлер это делает реже. При нынешнем положении вещёй с товарами Риоби я бы брал Экселлер, хоть он и подороже... Собственно, я когда-то так и сделал, в свое время - на смену Ексии купил Заубер, потом Экселлер и понеслась....
Сейчас ловлю Твином, а Ексия - как запасная в этом классе, а остальніх давно уже нема.... Но, то была ещё ТА Ексия.... :ab:
Спасибо! Взял себе Экселер 2500.
 
Цитата
Если я не ошибаюсь, кроме тяговитости там веса разные у катушек ... иногда важно какой катушкой огрузить спин ... При всех равных показателях ... ИМХО.
Вы правы. Но, насколько я помню - масса Экселлера 2500 - 280 гр, а масса Ексии 3000 - 290. На Ул это было бы заметно (наверно :ab:) - я имею ввиду разницу в 10 грамм, а на лайте - вряд - ли...
 
Цитата
немного повторяюсь-но глядя на веса катушек обычно мы стараемся смотреть в сторону "облегчения", что не всегда оправдано-иногда нужна катушка именно потяжелее. например у меня, на одном прутике Заубер по весу предпочтительнее Калдии.

Совершенно точно. Моя ультралайтовая маргарита ростом 2,2 прекрасно сочетается с шимановской катушкой 2500 - баланс идеален. Хотя на УЛ вроде бы не канонический размер. А вот на ту же ул маргариту коротыш 1,83 уже лучше ставить тысячник.
 
Цитата
Совершенно точно. Моя ультралайтовая маргарита ростом 2,2 прекрасно сочетается с шимановской катушкой 2500 - баланс идеален. Хотя на УЛ вроде бы не канонический размер. А вот на ту же ул маргариту коротыш 1,83 уже лучше ставить тысячник.

вопрос чуть не в тему-вернее совсем не в тему: с каким нижним весом эта маргарита уже работает более-менее комфортно?
 
Цитата
немного повторяюсь-но глядя на веса катушек обычно мы стараемся смотреть в сторону "облегчения", что не всегда оправдано-иногда нужна катушка именно потяжелее. например у меня, на одном прутике Заубер по весу предпочтительнее Калдии.
Дайва Экселер 2500  стоит на БПШ Бионик 213 см, 1/4-1/2. Снасть получилась хорошо сбалансированной.
 
Цитата
Не понял? Что конкретизировать?
Под что и на что и чем?)
 
Цитата
Костя, умничать не буду, но 2500 от Шимано и от Дайвы - две большие разницы... Конкретизируй....

Не понял? Что конкретизировать?
 
Цитата
Team Daiwa - это ТМ, а модель какая?

http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13899 а я-яй, как не стыдно не знать такую модель.
 
Цитата
Нужен очень обьективный и обдуманій совет. Что ллучше взять New Nasci от Шимано или Team Daiwa от Давйвы. Размер 2500. Нужно сравнить эти две катухи, а не спориьть о превосходстве одного производителя над другим.

Team Daiwa - это ТМ, а модель какая?
 
Катушки Tica вообще все неплохие. Взял себе для фидера Tica Sportera , пока довллен.
 
Цитата
Всем добрый вечер. Кто-то пользуется катушкой SPRO RedArc 10/200. Если да, вопрос. Купил себе новый шнур stren Sonic Braid 0,12 раз. нагр. 11,4кг. Как отрегулировать подложку(шайбы), чтоб не слетали петли? До этого у меня был шнур 0,18 петли слетали, добавил шайбу -все отлично, как часики. Жалко в эксперименте спервого раза сильно запутать новый шнур, тем более достаточно тонкий. Заранее спасибо.

Пользуюсь катушкой SPRO RedArc 10/200 больше года шнур Повер Про 0.13 .Стоит заводская шайба . Ничего не слетает.
 
посоветуйте катуха Salma ELITE VENTURE М4930 потшипников 6+1 неррж 220 гр.торозная система механическая+магнитная тонкой настройки корпус и шпуля алюминий с покрытием нитрит титана. для джига среднего веса приманок подойдёт вид и цена вкусные. 550грн. за ранее благодарен за совет/
 
Цитата
посоветуйте катуха Salma ELITE VENTURE М4930 потшипников 6+1 неррж 220 гр.торозная система механическая+магнитная тонкой настройки корпус и шпуля алюминий с покрытием нитрит титана. для джига среднего веса приманок подойдёт вид и цена вкусные. 550грн. за ранее благодарен за совет/
Смотри как она укладывает шнур,как по мне из Салмо я бы не брал,за 550гр,пойдет уж Тика(Либра),по крайней мере у многих она служит 5-7 лет и нареканий  к ней нет.
 
Не знаю как ваша модель у меня SALMO elit grand gelexi доволен прекрасная катушка
 
Вроде бы прошерстил все темы по катушкам,но ответа так и не нашел.Катушка Ryobi Excia MX 1000, недели 2 назад уронил ее в воду.На прошлой рыбалке стал временами отказывать стопор обратного хода.Кто знает,что это может быть и где в Киеве могут устранить данную неполадку?
 
Цитата
Ryobi Excia MX 1000... уронил ее в воду.... стал временами отказывать стопор обратного хода....
Большая вероятность того, что в обгонную муфту попала грязь и не дает свободно двигаться роликам в пластиковом сепараторе муфты, что и приводит к отказам стопора обратного хода. Разобрать, промыть, правильно и правильной смазкой смазать и собрать - такую операцию не раз проделывал на Риоби Экусимах и Зауберах и  восстанавливалась нормальная работа стопора обратного хода. По моему, на катушках этого уровня такие операции можно с успехом делать и самому.
 
Цитата
Разобрать, промыть, правильно и правильной смазкой смазать и собрать ... самому.

Какая правильная смазка и сколько?
 
Цитата
Какая правильная смазка и сколько?
Смазку желательно использовать той же фирмы, что и катушка. Если таковой  нет, можно и смазкой для катушек другой  фирмы, предварительно промыв от старой смазки. Это будет лучше, чем смазка, не предназначенная для катушек. Моторные масла или  WD-40 ни в коем случае!
На обгонной муфте много смазки быть не должно. Все части обгонной муфты должны быть просто покрыты тонким слоем смазки, можно пальцем в смазке просто протереть все части.
В инете полно рекомендаций по обслуживанию катушек, например вот такие рекомендации.
 
Цитата
Большая вероятность того, что в обгонную муфту попала грязь и не дает свободно двигаться роликам в пластиковом сепараторе муфты, что и приводит к отказам стопора обратного хода. Разобрать, промыть, правильно и правильной смазкой смазать и собрать - такую операцию не раз проделывал на Риоби Экусимах и Зауберах и  восстанавливалась нормальная работа стопора обратного хода. По моему, на катушках этого уровня такие операции можно с успехом делать и самому.
Спасибо огромное за ответ!Теперь буду знать,что это обгонная муфта барахлит.Все-таки не хотелось бы туда самому лезть,лучше попробую найти человека,который уже не однократно проводил данную манипуляцию.Да и целый флакон смазки покупать придется.Вот если не найду,тогда уже самому разбирать надо будет...Но вроде бы уже контакт подкинули.:dn:
 
Попала мне в руки интересная катуха.
Кто пользовался или встречал, ли бо слышал о такой катушке, напишите
 
КОроче Ryobi Exia качество выше за деньги))
 
Цитата
ставить на эту Финку Наски я бы не стал...
Александр, а как по поводу AERNOS-а? Понимаю, что отношение к ней не имеете (не тот гламур), но мнение же есть...
Подкупает, что вроде хвалили. Правда в павильоне, один человек, с азартом, вроде рыбак (что есть плюс), но продавец (что есть минус, в моём случае...). Цена подкупает, и шпуля запасная в комплекте, и те же 255 гр...
 
Цитата
Попала мне в руки интересная катуха.
Кто пользовался или встречал, ли бо слышал о такой катушке, напишите
Это так называемый "спинкаст", или по постсоветской терминалогии- безинерционка с закрытой шпулей. Ничего хорошего от н ждать не следует.
С ув.
 
Цитата
ставить на эту Финку Наски я бы не стал...ИМХО,маленькая она:bk:
поскольку бюджет 1500грн,то в принципе можно найти хорошую катушку...а если добавить ещё долларов 25 - ваще песня будет:wink:
осмелюсь предложить несколько вариантов :
Shimano New Ultegra '12 2500S
Shimano Ultegra Advance '10 2500S
Shimano Sephia BB '10 C3000S
Shimano Complex BB 2500S F4
катушки весом 240-260 грамм вполне нормально станут на 76-ую Финеззу и отлично будут работать с тонкими шнурами...как минус - катушки с японского рынка идут с одной шпулей:ak:
Опа, вот за это спасибо!
Спасибо, что нет конкретики, что "необходима наилегчайшая катушка 180-220 грамм", что сплошь и рядом советуют на соседних форумах в профильных ветках. Так понял, что из личного опыта советуете поставить именно 240-260 гр?
Перечисленные выше катушки в бюджет вписать можно... Если советуете, то со своей задачей с тонкими шнурами они справятся?
И ещё. Их цена+шпуля (запасная)=цена на 2500 Рарениум (европейский, который с зап. шпулей). Рарениум не подойдёт из-за лёгкого веса, т.е. не предпочтительнее?
 
Народ, подскажите в Риоби Екусима 1000 как убрать одну шайбу из под шпули, спасибо!
 
Цитата
Народ, подскажите в Риоби Екусима 1000 как убрать одну шайбу из под шпули, спасибо!
Открутить фрикционный тормоз, снять шпулю и с оси снять шайбу.....
НО! Шайбу снять можно только тогда, когда она там есть :ab:
 
Цитата
Открутить фрикционный тормоз, снять шпулю и с оси снять шайбу.....
НО! Шайбу снять можно только тогда, когда она там есть :ab:
 В том то и прикол что ее я не увидел ))
 
А какие проблемы с катушкой?
В смысле, зачем шайбу снимать?
 
Цитата
А какие проблемы с катушкой?
В смысле, зачем шайбу снимать?

    Та проблем с ней нет, просто мне подарили эту катушку,  и посоветовали убрать шайбу, тогда она мол шнур выбрасывать пучком не будет!??
 
Цитата
Та проблем с ней нет, просто мне подарили эту катушку,  и посоветовали убрать шайбу, тогда она мол шнур выбрасывать пучком не будет!??
Так она выбрасывает петли, или нет??? Если нет - зачем что-то менять?
 
Цитата
Так она выбрасывает петли, или нет??? Если нет - зачем что-то менять?

   Еще на шнуру не проверил, леску вчера кидал 0,2 и кастмастер - проблем никаких . Наверное пока не буду придумывать "ракету" !?
 
Цитата
... Наверное пока не буду придумывать "ракету" !?
Это будет правильно :bj:
 
Прошу совета
Суть дела в том, что катушка, прослужив 3 года, забилась песком и высохла смазка, Джаксон Орландо ИксЕль 200, как разобрать задний фрикцион?
регулятор прикрыт резиновой накладкой, под клторой симметрично расположены зазоры в которых видно колечко которое сжимается при надавливании, но регулятор не снимается, помогите пожалуйста в разборке, ибо удочка обескатушена....
 
Цитата
Прошу совета
Суть дела в том, что катушка, прослужив 3 года, забилась песком и высохла смазка, Джаксон Орландо ИксЕль 200, как разобрать задний фрикцион?
регулятор прикрыт резиновой накладкой, под клторой симметрично расположены зазоры в которых видно колечко которое сжимается при надавливании, но регулятор не снимается, помогите пожалуйста в разборке, ибо удочка обескатушена....

желательно фото:bi:
 
Нужен совет... на УЛ спин длина 2,1
Ryobi Excia 1000 или Spro BlueArc FD 910 W/S
1000 не мало может 2000-ку.
спасибо.
 
двойку лучше. Спортсмены так делают. Считается, что механизм не так сильно убивается, не смотря на то, что это УЛ. У меня Эксия стоит- доволен. У БлуАрка сборка получше чем у Риоби. Всё ИМХО:ci:
 
кишки у 1000 и 2000 одинаковые,они только размером шпули отличаются...
 
Цитата
кишки у 1000 и 2000 одинаковые,они только размером шпули отличаются...
да...и я смотрю по весу 1000 и 2000-ка у Риоби всесят одинаково-285, так что думаю все будет ок
 
Цитата
да...и я смотрю по весу 1000 и 2000-ка у Риоби всесят одинаково-285, так что думаю все будет ок
Больше того; у них и механизм и корпус одинаковые - только шпули разной емкости. Посему, без разницы, какую брать, а вот шпули желательно иметь от обеих; будет некая универсализация.
 
Цитата
желательно фото:bi:

Вот такой вид она имеет, там колечко, думаю, но снять - никак..
 
Цитата
Вот такой вид она имеет, там колечко, думаю, но снять - никак..

Хм...Это предохранительная скоба. Я вечерком посмотрю на свою, может что подскажу.
 
Купил  катушку SPRO PASSION 730   http://www.gamakatsu.kiev.ua/product/katushka-spro-passion-730-fd/  , дужка и ролик лесоукладывателя покрыты нитридом титана, а вот на аллюм. шпуле похоже покрытия нет.
 Можно ли использовать катушку под шнур ?
 
Цитата
Купил  катушку SPRO PASSION 730
 Можно ли использовать катушку под шнур ?
Конечно можно,проверьте бортик шпули ,желательно под увеличительным стеклом на наличие заусениц и вперед,только следите за бортикам после рыбалок.
 
Большущее спасибо за участие, не прошло и полгода... Разрешил свою проблему без сторонней помощи, за что очень благодарен! Узнал-поискал-купил-разобрал-поменял-собрал теперь всё супер! Интересно, что в Экусиме 3000 втулка была из белого материала,а в 1000 - почему-то чёрная, неразбери-поймёшь этих японокитайцев!
 Главное, что всё получилось !!!
 
Цитата
Нужен совет... на УЛ спин длина 2,1
Ryobi Excia 1000 или Spro BlueArc FD 910 W/S
1000 не мало может 2000-ку.
спасибо.
Ни та ни та... Если это ультралайт, обе катушки будут тяжеловаты.... Слишком тяжеловаты. Для лайта самое оно.... Причём без разницы, 1000-ка или 2000-ка. Просто 2000-ка будет мотать чуть быстрее. но будет послабее.
 
Цитата
Ни та ни та... Если это ультралайт, обе катушки будут тяжеловаты.... Слишком тяжеловаты. Для лайта самое оно.... Причём без разницы, 1000-ка или 2000-ка. Просто 2000-ка будет мотать чуть быстрее. но будет послабее.
какой тогда вариант?
 
Цитата
какой тогда вариант?
Вариант простой....:ab: Озвучить марку и тест прута. А потом катушку подбирать.
 
Добрый день подскажите пожалуйста нужна катушка бюджет 1000грн желательно SHIMANO
спиннинг  Dragon Millenium HD каст 5-25 длина 2,55 ловлю на шнур
заранее большое спасибо
 
Цитата
Добрый день подскажите пожалуйста нужна катушка бюджет 1000грн желательно SHIMANO
спиннинг  Dragon Millenium HD каст 5-25 длина 2,55 ловлю на шнур
заранее большое спасибо
Думаю, что из Shimano в этом бюджете (+ -) лучше Nasci ты ничего не придумаешь.
 
Цитата
Вариант простой....:ab: Озвучить марку и тест прута. А потом катушку подбирать.
Айко "маргарита" тест 1-7
 
Цитата
Айко "маргарита" тест 1-7
О! Другое дело!
"Ryobi Excia 1000 или Spro BlueArc FD 910 W/S
1000 не мало может 2000-ку." - Ваши слова. Я бы брал 2000-ку. Масса у них примерно одинакова. Это если именно из этих моделей. Но они всё равно будут чуть тяжеловаты. Даже на такой прут. А из других - любую Шиманку :ab: в 2000-м размере, чем дороже, тем лучше...... Или Дайву в 2004-м....
 
Цитата
О! Другое дело!
"Ryobi Excia 1000 или Spro BlueArc FD 910 W/S
1000 не мало может 2000-ку." - Ваши слова. Я бы брал 2000-ку. Масса у них примерно одинакова. Это если именно из этих моделей. Но они всё равно будут чуть тяжеловаты. Даже на такой прут. А из других - любую Шиманку :ab: в 2000-м размере, чем дороже, тем лучше...... Или Дайву в 2004-м....
за шиманку надо  побольше бумажных чисел отдать.
Думаю все же "Риоби ексия" или "Заубер"
 
Цитата
за шиманку надо  побольше бумажных чисел отдать.
Думаю все же "Риоби ексия" или "Заубер"
Шиманки хороши в более дорогом диапазоне,останавливайся на Риоби лучше Эксия 2000 и будешь доволен,про вес.. да чуть тяжеловаты,но зато надежны по мощи,и не будешь трястись за катушку если влетит что то по тяжелее на ( 5-10 кг).Лови и не переживай за эти миллиграммы (ты ж не "спартсмен")))))
 
Цитата
за шиманку надо  побольше бумажных чисел отдать.
Думаю все же "Риоби ексия" или "Заубер"
Дело хозяйское. У меня была и та и та в 2000-м размере. Эксия понравилась больше (просто не кидала петель :ab: но она была ещё японческая.....  И мысли были похожие.... (про многА бумажек :bg:). Кончилось это продажей Заубера (Эксию всё ж оставил как запасную для друзей) и шимановским Сустейном.... Хотя почему кончилось :bj: Сейчас серьёзно подумываю о 2000 Твине в Магниевой Шкуре :ab:
 
да...про ексию не могу ни чего плохого сказать, у меня она стоит на другом пруте, отловил сезон - ни одной петли и по работе доволен полностью. Просто подумал взять Заубер для сравнения, ну и подороже она... вроде как высший класс в Риоби.
 
Цитата
за шиманку надо  побольше бумажных чисел отдать.
Думаю все же "Риоби ексия" или "Заубер"
Бери Эксию а про Заубер забудь,у Эксии тяга больше и шире шаг укладки шнура .

Цитата
Эксия :ab: но она была ещё японческая. :ab:
Японческая она с рождения не была,просто под наблюдением япончегов .
 
Цитата
да...про ексию не могу ни чего плохого сказать, у меня она стоит на другом пруте, отловил сезон - ни одной петли и по работе доволен полностью. Просто подумал взять Заубер для сравнения, ну и подороже она... вроде как высший класс в Риоби.
Ловлю своими двумя Зауберами уже 6 и 5 лет,проблем нет,а новую хотелось бы на У.Л. так это только Твин 2500 от Шимки да и тот который 2009г(не си4))).
 
Цитата
Ловлю своими двумя Зауберами уже 6 и 5 лет,проблем нет,а новую хотелось бы на У.Л. так это только Твин 2500 от Шимки да и тот который 2009г(не си4))).

Поделитесь,может я не понимаю,зачем на УЛ катушка 2500?На мой взгляд 1000 вполне достаточно,да и полегче она.:ad::ad::ad:
 
Цитата
Поделитесь,может я не понимаю,зачем на УЛ катушка 2500?На мой взгляд 1000 вполне достаточно,да и полегче она.:ad::ad::ad:
в этом случае не так!
Ексия 1000 - 280г.
Твин 2500 - 270г.
Не критично, но все же меньше... но цена пи...ц - разница. )
 
Цитата
Бери Эксию а про Заубер забудь,у Эксии тяга больше и шире шаг укладки  шнура .
Опять "тяга" фигурирует...:frown:  
Ранее на Ваш же пост №1517
Цитата
Чето он попутал с силой тяги-на моих коробках  стоит-6 кг.та и в характеристиках тоже.
Уже получен был ответ по так называемой "силе тяге". И ответ вполне ясный...
Цитата
Какая "сила тяги", дяденьки, вы о оба чем ???? :ab: Там написано "max  drag power"  - максимальное усилие на фрикцион.... К тяге это имеет  отношение, как канал к канализации :bj:
А теперь снова "тяга"? По новому кругу поедем? Или все же будем правильно употреблять термины? Тем более, когда даются категорические советы...
 
Цитата
Опять "тяга" фигурирует...:frown:  Тем более, когда даются категорические советы...
Как понимаю так и пишу...и меня понимают...а упрекать только вам угодно.
 
Цитата
Как понимаю так и пишу...и меня понимают...а упрекать только вам угодно.
Разговор с Вами опять начинает смахивать на известное высказывание Н.С. Хрущева - есть только два мнения, мое и неправильное... :ap:
Термины есть и будут, и понимание у них только одно - то что этот термин обозначает. А не то, как кому то хочется о нем думать...
 
Цитата
Разговор с Вами опять начинает смахивать на известное высказывание Н.С. Хрущева - есть только два мнения, мое и неправильное... :ap:
Термины есть и будут, и понимание у них только одно - то что этот термин обозначает. А не то, как кому то хочется о нем думать...
Хочете что бы за вами было последнее слово-пожалуста ,только напишите еще одному главному редактору рыболовного издания где про характеристики одной Шимановской катушки так сказано-"
 ......если вы собираетесь использовать катушку в «силовом режиме».
Главная пара обеспечивает катушке хорошую тягу и приличный ресурс.

Механизм подачи шпули выполнен ......"
 
Цитата
Поделитесь,может я не понимаю,зачем на УЛ катушка 2500?На мой взгляд 1000 вполне достаточно,да и полегче она.:ad::ad::ad:
Мне вполне подходит и Заубер 2000(вес 280гр),баланс с Диафлешем отменный, я спортивную рыбу не ловлю, часто попадается достойные экземпляры и не трясусь над катушкой по (300-400$),в тысячном размере когда на нее садится щука 4-5 кг.Все эти 10 мгр(Твин 2500 вес 270гр) мне не существенно,зато она более универсальная мне главное надежность ее.Это в идеале(палка Рокфиш 70гр+165гр катушка+шнур 3 лб +1.5 гр джига+чистое дно+спортивный окунь 50-80 гр=ИДЕАЛ),а выйди на набережную...))).Мне к душе больше лежит именно Твин 2500)).ИМХО.
 
Цитата
Главная пара обеспечивает катушке хорошую тягу и приличный ресурс.
Сергей, ну ты как раз путаешь тягу с максимальной нагрузкой на фрикцион, которая обычно указывается у некоторых катушек.
 
Цитата
Сергей, ну ты как раз путаешь тягу с максимальной нагрузкой на фрикцион, которая обычно указывается у некоторых катушек.
Вася ,я все прекрасно понимаю,но если про тягу уже пишут в журналах ...та мне и больше понятней так-тяга...просто тот человек постоянно до меня доклепуется,я ему сказал как я понимаю,а ему этого мало,ему надо еще Хрущева вспомнить,другой Сократа вспоминает...попроще надо быть людям.
 
Цитата

Японческая она с рождения не была,просто под наблюдением япончегов .
Я извиняюсь :ab: Вы правы. Таиландская сборка.
 
Цитата
Я извиняюсь :ab: Вы правы. Таиландская сборка.
Одна такая у меня досих пор служит,жаль только покрытие началось сыпаться,но это на кретично,лечу как могу.
 
Цитата
Сергей, ну ты как раз путаешь тягу с максимальной нагрузкой на фрикцион, которая обычно указывается у некоторых катушек.

Цитата
Вася ,я все прекрасно понимаю,но если про тягу уже пишут в журналах ...та мне и больше понятней так-тяга........
....................................
 
Сергей,на каробке моих катушек написано MAX.DRAG POWER.Что означает "тянуть с силой"или "мощность",но негде там не написано "усилие на фрикцион"...Замнем это дело,я учился сам и как привык с самого детства то так и будет.
 
Цитата
... на каробке моих катушек написано MAX.DRAG POWER.Что означает "тянуть с силой"или "мощность",но негде там не написано "усилие на фрикцион"...Замнем это дело...
Замнем...? Но все же, сначала выяснив действительное значение MAX.DRAG POWER, а не то, что пишут на заборах, ой пардон, в журналах.
Перевод и толкование английского DRAG в англо-русском словаре Мюллера:
- драга; кошка; землечерпалка
- тяжёлая борона
- тормоз, тормозной  башмак
- торможение, задержка движения; медленное движение
- обуза;  бремя
- и т.д.
И получается, что применительно к катушкам,   DRAG POWER и обозначает:
Цитата
Драг - усилие, которое нужно приложить к леске,  чтобы смотать ее с катушки прокручивая шпулю и преодолевая сопротивление  фрикциона. Чем сильнее затянут фрикцион, тем больше усилие. Мах drag на  любой шпуле будет, когда на ней ОДИН слой лёски/шнура, а фрикцион  затянут.... На шестерни нормальной катухи нагрузки не будет - сработает  обгонка.....
По мошности (тяге) катушки - ответ в переписке с Вами  все того же Саши Crank пост №1524:
Цитата
...Тяга катухи зависит от передаточного числа и материала главной пары....И  показывает усилие, которое можно долговременно прикладывать к механизму  работающей катухи без видимого износа шестерен. Если бы мясорубки имели  тягу 6 кг - они были бы вечными....
Сори за частое цитирование, но я не сумею сказать так точно и всеобъемлюще, как кандидат технических наук.
Теперь можно и замять...
 
"Старая"
Первая моя катуха из нормальных была именно EXIA 1000 - служит по прежнему на отлично уже 3-й сезон, хотя я и разу не "лазил" её смазывать. В комплекте две шпули было, приятный мягкий мешочек.
"Новая"
Увеличение количества прутов требовало увеличения количества катушек. Ну что же купил проверенную временем и опытом EXIA, только в типоразмере 2000, а она уже совсем не та... Регулятор фрикциона высоко выступает из шпули даже в полностью зажатом состоянии, нет запасной шпули в комплекте, да и мешочек как будто бы из пластмасы пошит - мелочи, но очень они влияют на комфорт рыболова.
P.S. По видимому следующей моей катушкой уже будет не EXIA, к сожалению.
 
Цитата
Мне вполне подходит и Заубер 2000(вес 280гр),баланс с Диафлешем отменный, я спортивную рыбу не ловлю, часто попадается достойные экземпляры и не трясусь над катушкой по (300-400$),в тысячном размере когда на нее садится щука 4-5 кг.Все эти 10 мгр(Твин 2500 вес 270гр) мне не существенно,зато она более универсальная мне главное надежность ее.Это в идеале(палка Рокфиш 70гр+165гр катушка+шнур 3 лб +1.5 гр джига+чистое дно+спортивный окунь 50-80 гр=ИДЕАЛ),а выйди на набережную...))).Мне к душе больше лежит именно Твин 2500)).ИМХО.

Серед бюджетних катушок Ryobi Excia 2000 для  бюджетної палки напевне буде саме те! Старі  Ryobi Excia правда мали трохи іншу шпулю, де дісно гайка фракціона сиділа глибше, відповідно і не намотувала на себе шнур! (Вирішення цеї проблеми доречі добре змалював Метровський чи sbodnya P.S ВИБАЧАЮСЯ , ЩО НЕ МОЖУ ТОЧНО ВКАЗАТИ ХТО САМЕ! ;) )
Чому не 1000? На тисячці крутить шнур більше, дальність забросу менша та і що ми втрачаємо загалом коли ставимо замість 1000-2000 ?
Twin Power (доречі 2500 не 270, а 255г. не беремо до уваги TWIN POWER Mg) C2000S-205г., 1000-200г. 5г. це не 25г.
Яб вибрав не 2500, а C2000S, на крайній випадок 2000.
 
Увидел в продаже катушки Feather, кто юзает? Как они? У меня спин етой канторы просто 3-18гр-бомба!?
 
Цитата
"Старая"
Первая моя катуха из нормальных была именно EXIA 1000 - служит по прежнему на отлично уже 3-й сезон, хотя я и разу не "лазил" её смазывать. В комплекте две шпули было, приятный мягкий мешочек.
"Новая"
Увеличение количества прутов требовало увеличения количества катушек. Ну что же купил проверенную временем и опытом EXIA, только в типоразмере 2000, а она уже совсем не та... Регулятор фрикциона высоко выступает из шпули даже в полностью зажатом состоянии, нет запасной шпули в комплекте, да и мешочек как будто бы из пластмасы пошит - мелочи, но очень они влияют на комфорт рыболова.
P.S. По видимому следующей моей катушкой уже будет не EXIA, к сожалению.
К сожалению и та что ты ловил раньше и более новая из одной конторы,у них просто  разный Дистрибьютор,первые катушки шли выпуска 2004г(сборка Таиланд),мешочек это мелочи а вот выступающая гайка фрикциона(серьезно),но можно и сейчас найти модели с утопленной гайкой(перерыв с 10)).В свой Заубер 2000(2005г) так же ни разу не лазил и все о.к.
 
Не буду цитировать т.к. тут уже наговорили много. Кто задавал вопрос, поймает.

У меня Айко УЛ 220. Пытался на нее ставить катушку 1000 типоразмера и малой массы. Не то.

Сейчас комплект выглядит так: Айко УЛ 220 и Шимано Сейдо 2500. Баланс идеален. Смотреть надо про какую палку идет речь ... не на весь ул навесишь тысячник.

Из бюджета до 1000 грн. можно посоветовать шимано нью наски. Они есть в Киеве в уважаемом инет магазине.. стоит только поискать ...
 
Скажите пожалуста что делать если на шпуле катушки появились заусеници?
PS Катушка - Екусима
 
Цитата
Скажите пожалуста что делать если на шпуле катушки появились заусеници?
PS Катушка - Екусима
Если катушка используется под шнур, я бы искал новую шпулю
 
Цитата
Скажите пожалуста что делать если на шпуле катушки появились заусеници?
PS Катушка - Екусима
От чего ?:ai:
 
Цитата
От чего ?:ai:
Ну предположим  упала на щебенку :de::bm:
 
Цитата
Скажите пожалуста что делать если на шпуле катушки появились заусеници?
PS Катушка - Екусима

Я бы попробовал отполировать ... либо самостоятельно пастой гои либо обратиться к часовщику или ювелиру.
 
Цитата
От чего ?:ai:

катушку мне подарили - она новая, только покупалась в другом городе и поменять не могу.
 
Цитата
Скажите пожалуста что делать если на шпуле катушки появились заусеници?
PS Катушка - Екусима

иголкой попробуйте заполировать - если небольшие заусеницы, помогает... на своем старом заубере убрал... В смысле, берете иголку обычную швейную, придавливаете боком к краю шпули и надавив полируете...
 
Цитата
иголкой попробуйте заполировать - если небольшие заусеницы, помогает... на своем старом заубере убрал... В смысле, берете иголку обычную швейную, придавливаете боком к краю шпули и надавив полируете...

Спасибо за совет но наверное сначала попробую обратится к ювелиру.
 
Цитата
Спасибо за совет но наверное сначала попробую обратится к ювелиру.

Ага... Ну-ну.. а не проще шпулю новую купить? Дешевле обойдется...:df: Сто пудов... До 100  гривен (максимум) вложитесь. А ювелир, он и есть ювелир...:bt:
 
Цитата
Спасибо за совет но наверное сначала попробую обратится к ювелиру.
Лучше к зубному технику,проверено.
 
Цитата
Ага... Ну-ну.. а не проще шпулю новую купить? Дешевле обойдется...:df: Сто пудов... До 100  гривен (максимум) вложитесь. А ювелир, он и есть ювелир...:bt:

Я живу в небольшом городе и с ювелиром договорится проблем не возникнет - с организацией в которой я работаю ему  лучше дружить.:af:
 
Цитата
Ну если после полировки ваш ювелир может нанести напыление нитрат титана то пожалуйста,только к нему.

Ни к ювелиру, а темболее к зубному технику обращатся не пришлось - поменял шпулю в рыбацком магазине возле дома. Пиво продавцу и все ОК.
 
Цитата
Я живу в небольшом городе и с ювелиром договорится проблем не возникнет - с организацией в которой я работаю ему  лучше дружить.:af:
Ну если после полировки ваш ювелир может нанести напыление нитрат титана то пожалуйста,только к нему.
 
Цитата
Ну если после полировки ваш ювелир может нанести напыление нитрат титана то пожалуйста,только к нему.

Так что ж ему, теперь катушку выкидывать ? Если заусенцы не критичны, вполне полируется. Хуже точно катушке не станет. Естественно надо подходить из экономической целесообразности. Мастеров по полировке валом, не только ювелир... сюда же можно дописать гравёра.
 
Цитата
В том то и прикол что ее я не увидел ))

А вы шайбу на оси искали, или непосредственно на шпуле?
 
Цитата
Ни к ювелиру, а темболее к зубному технику обращатся не пришлось - поменял шпулю в рыбацком магазине возле дома. Пиво продавцу и все ОК.
Напишите где тот магазин ...я уж туда уж точно не зайду.
 
Цитата
Напишите где тот магазин ...я уж туда уж точно не зайду.

От Луганска оооооооочень далеко!
 
Цитата
От Луганска оооооооочень далеко!
Тебе то щастье подвалило а другому горе...ты о этом подумал или тебе все похеру ,лижбы мне было хорошо,он ту шпулю всунет пацану не опытному и это будет на твоей совести.
 
[quote=divaschuk;198938]Тебе то щастье подвалило а другому горе...ты о этом подумал или тебе все похеру ,лижбы мне было хорошо,он ту шпулю всунет пацану не опытному и это будет на твоей совести.[/qu

Зачем вы так сразу про совесть , а втюхать в магазине могут еще и не такое и не обязательно неопытному. Кстати на той шпуле заусеница была совсем маленькая  - была бы большая, то мне бы ее и за ящик не поменяли.
 
На рыбалках бываю 200 дней в году . Рыбачу катушкой RED ARK - 3000 , катушка Бомба  лучшего и желать не хочу ....до этого были разные катухи, типа сделано в Японии после месяца рыбалок превращались в фарш , г.....о .
  Когда рыбак решил купить катуху ,он для себя должен решить на какие снасти он будет ловить этой катушкой, и какие размеры трофеев он собирается на нее вываживать?
Вот от этого и нужно отталкиваться при выборе Вашей любимой катушки!
  P.S.  Один прут найти для всех видов рыбалки  Очень тяжело , так почему должна быть катушка для разных рыбалок ! Мой прут с права.
IMG_0430.JPG (110.8 Кб)
 
Соглашусь с Геной. Под спининги имею две катушки. Риоби Заубер 2000 и Спро RED ARK 2000. Спрошкой доволен больше , надёжная рабочая катушка.
 
Помогите найти безконечник на Райоби "заубер"
 
На Райоби "Заубер" на шестерне скололось два зуба, подскажите что можно сделать.
 
Цитата
На Райоби "Заубер" на шестерне скололось два зуба, подскажите что можно сделать.
Извини, но ничего, шестерня воостановлению не подлежит ,
только  плотно заняться поиском запчасти...
А при каких обстоятельствах то зубья скололись  ? - корч катушкой тянул что ли.....
 
Цитата
На Райоби "Заубер" на шестерне скололось два зуба, подскажите что можно сделать.
На неделю б раньше помог,как раз весь набор главной пары был...а сейчас извини.
 
Цитата
Извини, но ничего, шестерня воостановлению не подлежит ,
только  плотно заняться поиском запчасти...
А при каких обстоятельствах то зубья скололись  ? - корч катушкой тянул что ли.....
Вышел на голавля с водоналивным поплавком, после первого заброса,в тот злополучный дйнь , решил чуть подмотать свободный шнур, и полная ОПА, сначала как-бы не провернуть ручку,а потом пошло.....................................................весь шнур пропал и катушка умерла.
 
Может Вы места знаете , так я подожду,:cm:
 
Цитата
Вышел на голавля с водоналивным поплавком, после первого заброса,в тот злополучный дйнь , решил чуть подмотать свободный шнур, и полная ОПА, сначала как-бы не провернуть ручку,а потом пошло.....................................................весь шнур пропал и катушка умерла.

Неприятная ситуация, я знал о подобных трюках катушек в связке с руками рыболова, потому наматывал бекинг с шнуром насухо оставил зазор миллиметр-полтора, после намокания шнур еще плотнее садится на шпуле, получается меньше головной боли и дешевле себе
 
Цитата
Неприятная ситуация, я знал о подобных трюках катушек в связке с руками рыболова, потому наматывал бекинг с шнуром насухо оставил зазор миллиметр-полтора, после намокания шнур еще плотнее садится на шпуле, получается меньше головной боли и дешевле себе
Спс конечно , но описанные вами столь сложные процедуры , при намотке шнура были учтены.
 
Подскажите кто знает точно,решил оснастить катушкой прут,простоял в гараже,воды не видел))) St.Croix
AVS66MHF2 это эвид,двухчастник Длина: 198 см
Мощность: средне-жесткаяТест: 11-21 г Вес удилища: 113 г... планирую калдию кикс 2000 или 2500,суть вопроса в следующемкакая из катух обеспечит максимальный баланс,ловлю джигом,кто ловит знает для чего,сейчас просто безлошадный,раньше проще с прутом подъехал и посмотрел,пощупал своими руками...
может кто сталкивался с подобным,буду признателен за инфу...
 
Цитата
Подскажите кто знает точно,решил оснастить катушкой прут,простоял в гараже,воды не видел))) St.Croix
AVS66MHF2 это эвид,двухчастник Длина: 198 см
Мощность: средне-жесткаяТест: 11-21 г Вес удилища: 113 г... планирую калдию кикс 2000 или 2500,суть вопроса в следующемкакая из катух обеспечит максимальный баланс,ловлю джигом,кто ловит знает для чего,сейчас просто безлошадный,раньше проще с прутом подъехал и посмотрел,пощупал своими руками...
может кто сталкивался с подобным,буду признателен за инфу...

2500 однозначно. Долго ловил практически таким же -  АV66MF2, с 2500 Клавой - то что нужно.
 
Однозначно под данный прут размер 2500.
... отвлекся - Илья опередил )))
 
Цитата
2500 однозначно. Долго ловил практически таким же -  АV66MF2, с 2500 Клавой - то что нужно.

... благадарствую,подсознательно я так и предпологал,ещё воросик можно)))?,при намотаном бэкинге и шнуре баланс при таком комплекте смещён к комелю иле к вершинке?
 
Цитата
... благадарствую,подсознательно я так и предпологал,ещё воросик можно)))?,при намотаном бэкинге и шнуре баланс при таком комплекте смещён к комелю иле к вершинке?
Не к вершинке точно.
где то 7-8 сантиметров от бортика шпули.
 
...благодарствую)))
 
Цитата
...благодарствую)))

Лувик новый только не берите под эту палку.
 
кто что скажет про эту катушку? Смотрю для лайта. Работа, в основном, с воблерами... Как она "дружит" с тонкими шнурами?
Что вообще стОит ожидать от нее?
 
кое-что из теории на ее копию нашел! интересует практика ))
 
Рассматриваю варианты приобретения катушки под твич-джиг
размером 2000 или3000
наткнулся на информацию о том что голландская фирма SPRO купила патент у Ryobi
доработала корпус, некоторые механизмы и даже шпули от катушек этих фирм взаимозаменяемы.
Много положительных отзывов о катушках SPRO
Вот теперь сам вопрос: что покупать (Zauber не рассматривается)?
1. Ryobi EXCIA MX
2. SPRO BlueArc
3. SPRO RedArc

Так же интересны  различия по модельному ряду начинаются номера моделей 7... 8... 9... 10. ... так понял разница в количестве подшипников и в цене?
Знающие, прошу просветить.
Спасибо заранее :dh:
 
SPRO BlueArc в 7...модели без бесконечника, в 9.. серии бесконечник стоит.
SPRO RedArc с бесконечником.
Будешь покупать арки, обрати внимание на регулятор фрикциона, чем меньше он выступает, тем лучше. Очень часто на него наматывается нитка. Тоже относится и к Риоби. Можно сточить под конус регулятор. На форуме это уже обсуждалось. На RedArc 10.200 влазит под завязку шнура ПоверПро10лб 135м. Если шнур предпологается наматывать толще и длиннее, смотри в сторону 10.300
 
Цитата
SPRO BlueArc в 7...модели без бесконечника, в 9.. серии бесконечник стоит.
SPRO RedArc с бесконечником.
Будешь покупать арки, обрати внимание на регулятор фрикциона, чем меньше он выступает, тем лучше. Очень часто на него наматывается нитка. Тоже относится и к Риоби. Можно сточить под конус регулятор. На форуме это уже обсуждалось. На RedArc 10.200 влазит под завязку шнура ПоверПро10лб 135м. Если шнур предпологается наматывать толще и длиннее, смотри в сторону 10.300

Спасибо Вам, Сергей, за очередной полезный совет.
Буду брать наверно все таки RedArc в 300 размере
(если не пройдет вариант Ексии под скидку :db: )
 
По случаю мне достался этой весной "для практики" еще один аналог вожделенного тобой механизма - Shakespeare Deceiver DCV 1030   http://www.shakespeare-fishing.com/index_reels.html
Использую именно для лайта и УЛ, пока в полном восторге (особенно с поправкой на удачную цену). Вес едва за 200г привел меня в экстаз после Ексии 2000. Еще одна сильная сторона - практически незаметный люфт в центральной оси рукояти (он раздражает практически во всех моделях новых среднебюджетных катушек, не говоря об экономах).
Шнур намотал 0,08 Стрен Микрофьюз - ничего не цепляет, петель не кидает, намотка в форме симметричного боченка. Опасение вызывало высокое передаточное число, но для лайтовой ловли без силового вываживание оно оказалось, наоборот, преимуществом (скорость выбора слабины и парусящего шнура на легкой приманке). В-общем, в катушку влюбился, очень подмывает попробовать ее в лодочном джиге, но боюсь ухайдохать, т.к. не знаю, что она простит, а что нет. Минус моей модели - отсутствие второй шпули и контейнера, но за те деньги, которые потратил на магниевую катуху, это простительно. Надумаешь брать Флюгер - маякни в личку, подскажу еще кой-чего.
 
Цитата
Рассматриваю варианты приобретения катушки под твич-джиг
размером 2000 или3000
наткнулся на информацию о том что голландская фирма SPRO купила патент у Ryobi
доработала корпус, некоторые механизмы и даже шпули от катушек этих фирм взаимозаменяемы.
Много положительных отзывов о катушках SPRO
Вот теперь сам вопрос: что покупать (Zauber не рассматривается)?
1. Ryobi EXCIA MX
2. SPRO BlueArc
3. SPRO RedArc

Так же интересны  различия по модельному ряду начинаются номера моделей 7... 8... 9... 10. ... так понял разница в количестве подшипников и в цене?
Знающие, прошу просветить.
Спасибо заранее :dh:

Чувствует проработка тобой данной темы:ca: (тройка лидеров подсказала :bw:)).
Если не найдешь Ред Арк (в рознице давно не видел) или бюджет будет приближаться к 800-900грн, взгляни в сторону Shimano Seido, все-таки, вес имеет значение. На количество подшипников слишком пристально не смотри - лучше просто у витрины покрутить и сравнить ход вращения и откидывания дужки, мгновенность стопа обратного хода, отсутствие люфтов и вес разных моделей. В арсенале имею и Эксию, и SPRO, но Шиманку в магазине из рук выпускать не хотелось.
 
Пришло время и в эту ветку форума заглянуть))
Посоветуйте катушку под Беркли ЧериВуд 2.1
Бюджет до 200грн. (сугубо до 200)
Требования: малый вес, под леску 0.2, 0.25
 
Не поленись, прошурсти :ci:по ветке на выбор любые 10 страниц, Получишь ответ на свой вопрос. И он будет один. Риоби Э.....:bu:
 
Ну...
400 и 200 гривен имеют небольшую разницу)))
До выходных хочу купить. Потомучто ловить на ЧериВуд и 40-ка гривневую катушку - это както унизительно для палки)))
 
Цитата
Ну...
400 и 200 гривен имеют небольшую разницу)))
До выходных хочу купить. Потомучто ловить на ЧериВуд и 40-ка гривневую катушку - это както унизительно для палки)))
Лучше пару раз поставить 40-гривнёвую, чем потом всё время ловить катухой за 200. Катуха за 200 гривен = это выброшенные на ветер деньги....
ЗЫ. Тока шнур не ставьте. Только лёску. Иначе убьёте. И шнур, и катушку за 200 грн....
 
Цитата
Ну...
400 и 200 гривен имеют небольшую разницу)))
До выходных хочу купить. Потомучто ловить на ЧериВуд и 40-ка гривневую катушку - это както унизительно для палки)))

Палка стерпит, это унизительно для рыбы!:al: Тебя ждет Э...кусима где-то за 300 (ни вашим, ни нашим:bv:). Например, вот здесь (акция!)
https://www.rybalka.com/shops/view/168/
 
Цитата
Чувствует проработка тобой данной темы:ca: (тройка лидеров подсказала :bw:)).
Если не найдешь Ред Арк (в рознице давно не видел) или бюджет будет приближаться к 800-900грн, взгляни в сторону Shimano Seido, все-таки, вес имеет значение. На количество подшипников слишком пристально не смотри - лучше просто у витрины покрутить и сравнить ход вращения и откидывания дужки, мгновенность стопа обратного хода, отсутствие люфтов и вес разных моделей. В арсенале имею и Эксию, и SPRO, но Шиманку в магазине из рук выпускать не хотелось.

Вы правы, Алексей, к вопросу выбора снастей подхожу по аналогии как к сборке ПК под себя))
Спасибо Вам за очень полезный совет, особенно в акценте на люфтах дужке и стопоре.

Буду покупать катушку, обязательно Сейдо посмотрю.
в диапазоне выше 1200 глаза смотрят на Шимановскую Ультегру, :bw: но ближайший год это не мой вариант, жалко убивать дорогую катушку, да и опыт наберется на более дешевых сейчас Екусима, скоро Ексия или РедАрк, а уж там поглядим...
 
Цитата
Вас ист дас ПЕ_шку 6-8лб(170грн) ?
Эт шнур?

И сколько метров приблизительно брать 0.20 лески?
И вообще в моей практике с обычной леской постоянно встречался факт, когда леска, от того что долго находится на катушке - пружинится, потом плохо проходит через кольца, тормозя наживку.
Или это у дешевых лесок так?

А ты что леску на метры будеш покупать? Взял моток 100-150 м. и намотал.
П.С. У катухи две шпули, возьми лески разного диаметра, я бы взял 0,22-0,24 для предполагаемых мотёрых щук и 0,14-0,16 для всяких окуней и т.п. Если взять одну 0,2 то для щуки тонковато, а для мелочи(и не только) на микруху толстовато.
 
Капец! "Сложность выбора" - причина закипания мозга...
Короче вот решился на Баркли ЧериВуд, и Риоби Экусиму 1000 или 2000
Теперь главное чтобы это все дело (которое вышло далеко за предполагаемый бюджет) не простояло остаток своего существования в шкафу, по причине отсутствия свободного времени...
В общем пока на это все дело леска пойдет.
Теперь подскажите диаметр, если упор идет на мелкий джиг.
Улов (тьфу тьфу тьфу, шоб не сглазить) - мелкий окунь, щука до 1 кг и прочая не крупная рыба.
Как мотать, отступ от бортика, в каком состоянии?

И вопрос для представителей магазина рыбалки.ком:
Есть ли в офисе наличие данных девайсов. И как лучше от метро добраться и когда?
Специально откладывать пока не нужно, но думаю что на этой неделе возьму
 
Цитата
Капец! "Сложность выбора" - причина закипания мозга...
Короче вот решился на Баркли ЧериВуд, и Риоби Экусиму 1000 или 2000
Теперь главное чтобы это все дело (которое вышло далеко за предполагаемый бюджет) не простояло остаток своего существования в шкафу, по причине отсутствия свободного времени...
В общем пока на это все дело леска пойдет.
Теперь подскажите диаметр, если упор идет на мелкий джиг.
Улов (тьфу тьфу тьфу, шоб не сглазить) - мелкий окунь, щука до 1 кг и прочая не крупная рыба.
Как мотать, отступ от бортика, в каком состоянии?
Не иле, а 2000. Леска вещь хорошая, но для не то. Диаметр 0.2-0.24 для освоения пойдет. Потом купишь ПЕ_шку 6-8лб(170грн), когда чуток поймешь, шО и как. Мотать 1мм не доходя до бортика шпули. Мотается под небольшим натягом, у каждого своя методика...
Все сказанное ИМХО........
 
Эксия "запетлила" резко, решил тюнингнуть, бо "Капитана" жалко. Что скажете, коллеги?
 
Вас ист дас ПЕ_шку 6-8лб(170грн) ?
Эт шнур?

И сколько метров приблизительно брать 0.20 лески?
И вообще в моей практике с обычной леской постоянно встречался факт, когда леска, от того что долго находится на катушке - пружинится, потом плохо проходит через кольца, тормозя наживку.
Или это у дешевых лесок так?
 
Цитата
Эксия "запетлила" резко, решил тюнингнуть, бо "Капитана" жалко. Что скажете, коллеги?
Правильное решение!!! :bu:
 
Цитата
Капец! "Сложность выбора" - причина закипания мозга...
Короче вот решился на Баркли ЧериВуд, и Риоби Экусиму 1000 или 2000.

И вопрос для представителей магазина рыбалки.ком:
Есть ли в офисе наличие данных девайсов. И как лучше от метро добраться и когда?
Специально откладывать пока не нужно, но думаю что на этой неделе возьму

Ответил в личку.
 
Цитата
А ты что леску на метры будеш покупать? Взял моток 100-150 м. и намотал.
П.С. У катухи две шпули, возьми лески разного диаметра, я бы взял 0,22-0,24 для предполагаемых мотёрых щук и 0,14-0,16 для всяких окуней и т.п. Если взять одну 0,2 то для щуки тонковато, а для мелочи(и не только) на микруху толстовато.

Я бы не делал заявлений что у Екусимы обязательно две шпули) :dr:
Свою 4ку я брал без запасной потом искал и уже отчаявшись примерял от Ексии 3000 подошла как родная) :ay:
 
Цитата
Чувствует проработка тобой данной темы:ca: (тройка лидеров подсказала :bw:)).
Если не найдешь Ред Арк (в рознице давно не видел) или бюджет будет приближаться к 800-900грн, взгляни в сторону Shimano Seido, все-таки, вес имеет значение. На количество подшипников слишком пристально не смотри - лучше просто у витрины покрутить и сравнить ход вращения и откидывания дужки, мгновенность стопа обратного хода, отсутствие люфтов и вес разных моделей. В арсенале имею и Эксию, и SPRO, но Шиманку в магазине из рук выпускать не хотелось.

По рабочему ресурсу «Seido» соответствует катушкам «Catana», «Nexave», «Exage», отличается от «Exage» подшипником в ролике лесоукладывателя  http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_seido_3000sfa/, СПРО  Ред Арк  будет получше.
 
Цитата
Я бы не делал заявлений что у Екусимы обязательно две шпули) :dr:
Свою 4ку я брал без запасной потом искал и уже отчаявшись примерял от Ексии 3000 подошла как родная) :ay:

Я покупал товарищу с двумя, правда одна пластмасовая.
 
Цитата
Пришло время и в эту ветку форума заглянуть))
Посоветуйте катушку под Беркли ЧериВуд 2.1
Бюджет до 200грн. (сугубо до 200)
Требования: малый вес, под леску 0.2, 0.25

Прочитал всё что, написано в ответах. Всех поддерживаю.
Прошёл тот-же путь. Искал комплект выходного дня. Катушку выбрал Екусиму 3000 тоже по советам. Катуха не понравилась до крика, особенно когда на третей рыбалке засвистел подшипник ролика лесоукладки. Прежде чем брать покрути в руках. Кстати пошустри интернет - это их реальная проблема. Шимановская Аливия мне нравится больше хотя и шариков меньше.
По леске понравилась Анаконда Серебряного ручья и Катрановская для спининга (оранжевая). Меньше 0,2 смысла не вижу, насколько я понял спин будет универсальный и леской 0,16 из него ультралайт не сделаешь.

Да не подведёт тебя интуиция!
 
Цитата
Эксия "запетлила" резко, решил тюнингнуть, бо "Капитана" жалко. Что скажете, коллеги?
Правильно...но я сточил с обратной стороны прижимное поле около 1 мм...и забыл за петли...и люблю эстетику.
 
"Меня терзают смутные сомненья" (с)
Рассмотрел фотки катухи, нууу.... какбе снова сомневаюсь.
Както так не аккуратно сделана.
Такое чувство что из пластмассы. Внешне не отличается от китайской, той что в селе валяется, на которые щук и окуней ловил. А еще больше понравился переключатель маленький пластмассовенький  для включения отключения фиксирования обратного хода...
Карочь ващще не знаю теперь.
С палкой определился 100 пудово, а вот катуха висит еще в голове..

Нашел очень много разных отзывов. По поводу графитового корпуса, пластиковой вставке вместо подшибника, которая дает люфт на рукоятке, сбросах петель, стуке подшипников, который начинается очень рано...
Я лучше возьму менее дорогую, с такими же "боками" )))

Прошу совета и дальше.
Посоветуйте что-то более или менее нормальное по дешевле и главное с малым весом.
Желательно то, чем кто-то пользовался.
Пасиба
 
Цитата
"Меня терзают смутные сомненья" (с)
Рассмотрел фотки катухи, нууу.... какбе снова сомневаюсь.
Както так не аккуратно сделана.
Такое чувство что из пластмассы. Внешне не отличается от китайской, той что в селе валяется, на которые щук и окуней ловил. А еще больше понравился переключатель маленький пластмассовенький  для включения отключения фиксирования обратного хода...
Карочь ващще не знаю теперь.
С палкой определился 100 пудово, а вот катуха висит еще в голове..
Нужен надёжный рабочий механизм или гламурная штуковинка? Экусима проверена не одной сотней рыболовов. У неё в таком ценовом диапазоне альтернатив, к сожалению, нет. Можно взять навороченую блестящую катухенцию о 14 подшипниках. И через пару рыбалок идти снова в магаз.....
 
Цитата
Нужен надёжный рабочий механизм или гламурная штуковинка? Экусима проверена не одной сотней рыболовов. У неё в таком ценовом диапазоне альтернатив, к сожалению, нет. Можно взять навороченую блестящую катухенцию о 14 подшипниках. И через пару рыбалок идти снова в магаз.....

Солидарен в данном мнении полностью! потому и себе для начала взял ЕКУСИМУ
2 - 3 сезона катушка отработает, а это ой как не мало за 250-300 грн :df:
Считай 25 грн пользование катушки в месяц:bn:
 
Цитата
"Меня терзают смутные сомненья" (с)
Рассмотрел фотки катухи, нууу.... какбе снова сомневаюсь.
Както так не аккуратно сделана.
Такое чувство что из пластмассы. Внешне не отличается от китайской, той что в селе валяется, на которые щук и окуней ловил. А еще больше понравился переключатель маленький пластмассовенький  для включения отключения фиксирования обратного хода...
Карочь ващще не знаю теперь.
С палкой определился 100 пудово, а вот катуха висит еще в голове..
Меня не терзают уже давно...
 
Цитата
По рабочему ресурсу «Seido» соответствует катушкам «Catana», «Nexave», «Exage», отличается от «Exage» подшипником в ролике лесоукладывателя  http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_seido_3000sfa/, СПРО  Ред Арк  будет получше.

Рабочий ресурс - только один из факторов. В красной, конечно, больше подшипников, но она в 3-м размере и весит на 40г больше, лично для меня это важно! Кроме того, за два года эпизодической эксплуатации в моем РедАрке убился ролик лесоукладываетля, благо в ней есть "лишние" подшипники - нашлось, откуда взять:cz:
 
Цитата
Правильно...но я сточил с обратной стороны прижимное поле около 1 мм...и забыл за петли...и люблю эстетику.
Фото плиз!
 
Цитата
1) Рассмотрел фотки катухи, нууу.... какбе снова сомневаюсь. Както так не аккуратно сделана.
Такое чувство что из пластмассы. Внешне не отличается от китайской, той что в селе валяется, на которые щук и окуней ловил.
2) Посоветуйте что-то более или менее нормальное по дешевле и главное с малым весом.
Отвечу по пунктам:

1) Я уж извиняюсь, за свою излишнюю прямоту, но твоя "навала" постов и недоверие к тому, что тебе советуют уже заколебала. Ты хочешь купить хороший прут и мясорубку за очень дешево. Хочешь, что бы катушка за 300 грн. была из магниевого сплава? не бросала петель? да и вообще, что бы не имела ни единого изъяна? - НЕТ ТАКОГО!

2) Тебе уже посоветовали катушку, которая максимально соответствует параметру цена/качество.

P.S. Вообще не понимаю, ты живешь в Киеве. Зачем ты катушки по фотографиям рассматриваешь? У Вас же их и на прилавках хватает, в отличие от провинции. Подошел, покрутил в руках и сделал выводы. Разве это сложно?
 
Цитата
"Меня терзают смутные сомненья" (с)
Рассмотрел фотки катухи, нууу.... какбе снова сомневаюсь.
Както так не аккуратно сделана.

Посоветуйте что-то более или менее нормальное по дешевле и главное с малым весом.
Желательно то, чем кто-то пользовался.
Пасиба

Может есть смысл создать тему "Куплю катушку Б/У" подешевле.
Я в плане цена-качество не нашел ничего за 200!:dc:
 
[QUOTE=Роберт;200370]Отвечу по пунктам:

1) Я уж извиняюсь, за свою излишнюю прямоту, но твоя "навала" постов и недоверие к тому, что тебе советуют уже заколебала. Ты хочешь купить хороший прут и мясорубку за очень дешево. Хочешь, что бы катушка за 300 грн. была из магниевого сплава? не бросала петель? да и вообще, что бы не имела ни единого изъяна? - НЕТ ТАКОГО!
Катушка за 350$ (магнієва) також кидає петлі! А дармовий СИР буває лише...!
Я також хотів би користуватися Stella! Но весь минулий сезон відловив Ексією, а тепер нею ловить мій брат (собі взяв Т. P. MG)! Екусіма дійсно "ПРОВІРЕНА ЧАСОМ" і для починаючого якраз підходить!
 
Цитата
Отвечу по пунктам:

1) Я уж извиняюсь, за свою излишнюю прямоту, но твоя "навала" постов и недоверие к тому, что тебе советуют уже заколебала. Ты хочешь купить хороший прут и мясорубку за очень дешево. Хочешь, что бы катушка за 300 грн. была из магниевого сплава? не бросала петель? да и вообще, что бы не имела ни единого изъяна? - НЕТ ТАКОГО!

2) Тебе уже посоветовали катушку, которая максимально соответствует параметру цена/качество.

P.S. Вообще не понимаю, ты живешь в Киеве. Зачем ты катушки по фотографиям рассматриваешь? У Вас же их и на прилавках хватает, в отличие от провинции. Подошел, покрутил в руках и сделал выводы. Разве это сложно?

Катушка за 350$ (магнієва) також кидає петлі! А дармовий СИР буває лише...!
Я також хотів би користуватися Stella! Но весь минулий сезон відловив Ексією, а тепер нею ловить мій брат (собі взяв Т. P. MG)! Екусіма дійсно "ПРОВІРЕНА ЧАСОМ" і для починаючого якраз підходить!
 
Цитата
Отвечу по пунктам:

1) Я уж извиняюсь, за свою излишнюю прямоту, но твоя "навала" постов и недоверие к тому, что тебе советуют уже заколебала. Ты хочешь купить хороший прут и мясорубку за очень дешево. Хочешь, что бы катушка за 300 грн. была из магниевого сплава? не бросала петель? да и вообще, что бы не имела ни единого изъяна? - НЕТ ТАКОГО!

2) Тебе уже посоветовали катушку, которая максимально соответствует параметру цена/качество.

P.S. Вообще не понимаю, ты живешь в Киеве. Зачем ты катушки по фотографиям рассматриваешь? У Вас же их и на прилавках хватает, в отличие от провинции. Подошел, покрутил в руках и сделал выводы. Разве это сложно?

Это потомучто я людям не доверяю))))
Не люблю я людей) Я люблю маму и пиво (с)

Я всем очень благодарен за советы. Просто я в процессе выбора и во время этого самого выбора я пытаюсь советоваться.
 
Есть не большой вопрос.Читая тему решил проехать и посмотреть себе катушку.С деньгами кризис,вот решил посмотреть бюджетник ,остановился на Ryobi Ecusima 3000 долго я ее расматривал,а потом взял в руки Ryobi ZAUBER 3000,ну ,что вам сказать господа,небо и земля. Ryobi Ecusima 3000 на вид показалась детской игрушкой,причем - пластмасовой.До этого ловил катушкой под дивным названием BALEET(просьба сильно громко не смеяться),так вот вопрос,может кто знает,что это за катуха(фото прилагаю).Три года на нее тягал воблеры(тролинговые),бросал,от силикона,до кормаков(по 100-150гр),короче издевался как мог,а она хоть бы что(аж самому не верится).Сравнил ее с Ryobi Ecusima 3000 ,небо и земля.хотите верьте,хотите - нет и цена у нее сейчас - 300 грн.Большая просьба может кто нибудь сталкивался с такой катушкой,отзовитесь.Просто думаю может это мне попалась такая(удачная),а остальные- дер-о.Если так,то меньше чем за 700-800 грн катушку покупать - деньги на ветер.
 
Цитата
Есть не большой вопрос.Читая тему решил проехать и посмотреть себе катушку.С деньгами кризис,вот решил посмотреть бюджетник ,остановился на Ryobi Ecusima 3000 долго я ее расматривал,а потом взял в руки Ryobi ZAUBER 3000,ну ,что вам сказать господа,небо и земля. Ryobi Ecusima 3000 на вид показалась детской игрушкой,причем - пластмасовой.До этого ловил катушкой под дивным названием BALEET(просьба сильно громко не смеяться),так вот вопрос,может кто знает,что это за катуха(фото прилагаю).Три года на нее тягал воблеры(тролинговые),бросал,от силикона,до кормаков(по 100-150гр),короче издевался как мог,а она хоть бы что(аж самому не верится).Сравнил ее с Ryobi Ecusima 3000 ,небо и земля.хотите верьте,хотите - нет и цена у нее сейчас - 300 грн.Большая просьба может кто нибудь сталкивался с такой катушкой,отзовитесь.Просто думаю может это мне попалась такая(удачная),а остальные- дер-о.Если так,то меньше чем за 700-800 грн катушку покупать - деньги на ветер.

Вот ссылка с описанием на твою катушку, сам не ловил, ничего не скажу.
http://newfish.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=29&category_id=18&option=com_virtuemart&Itemi­d=1&vmcchk=1&Itemid=1
 
Цитата
Есть не большой вопрос.Читая тему решил проехать и посмотреть себе катушку.С деньгами кризис,вот решил посмотреть бюджетник ,остановился на Ryobi Ecusima 3000 долго я ее расматривал,а потом взял в руки Ryobi ZAUBER 3000,ну ,что вам сказать господа,небо и земля. Ryobi Ecusima 3000 на вид показалась детской игрушкой,причем - пластмасовой.До этого ловил катушкой под дивным названием BALEET(просьба сильно громко не смеяться),так вот вопрос,может кто знает,что это за катуха(фото прилагаю).Три года на нее тягал воблеры(тролинговые),бросал,от силикона,до кормаков(по 100-150гр),короче издевался как мог,а она хоть бы что(аж самому не верится).Сравнил ее с Ryobi Ecusima 3000 ,небо и земля.хотите верьте,хотите - нет и цена у нее сейчас - 300 грн.Большая просьба может кто нибудь сталкивался с такой катушкой,отзовитесь.Просто думаю может это мне попалась такая(удачная),а остальные- дер-о.Если так,то меньше чем за 700-800 грн катушку покупать - деньги на ветер.
Я думаю, никто смеяться не будет. Сами ж пишете, для чего использовали катуху. Брать для таких способов ловли дорогую Дайву или Шиману - надо быть либо :bg: либо очень обеспеченным человеком, для которого 300 баксов за сезон - мелочи. Я кормаками и троллом не ловлю давно, но если знакомые просят помочь выбрать катушку, всегда советую для этих целей недорогие карповики.
Теперь по Вашей, которая на фото.
Шнур, который намотан на катушку, имеет реальный диаметр примерно 0,3, если не больше (по фото). И это для озвученных целей тоже нормально. (ну, почти нормально :ab:). Но при ловле спиннингом в заброс, вертушками и лёгкими воблерками например, Вам придётся намотать туда другой шнур - приманки на намотанном сейчас тросе просто не будут лететь, падая в 7-10 метрах от ног. Видя на фото, как мотает катушка, я примерно могу прикинуть срок службы 8-ми фунтового шнура РЕ - 2 часа. За 2 часа (примерно) шнур (стоимость которого  в пару раз дороже стоимости такой катушки) будет убит полностью петлями, которые задолбаетесь распутывать - будете отрезать куски. Я не говорю уже об испорченном настроении. При удачном забросе и проводке (а такие тоже будут за эти 2 часа), в случае поклёвки рыбы, Вы сможете поймать только ту, которая подсеклась сама, так как люфты на катушке не позволят заметить большую часть поклёвок. Покупка дорогой - любой катушки, тоже не выход. Катушка за 300 с вершком долларов, если ею бросать кормаки и троллить, кончится даже быстрее, чем Ваша. Да, Заубер лучше Экусимы. А Дайвовская Калдия или Шимановский Страдик лучше Заубера. А Экзист ещё лучше. Но Экусима  - это тот бюджетный минимум, который необходим начинающему рыбаку, чтобы проверить (для себя) - нравится ли ему ловить спиннингом взаброс, или бросать кормаки. Поэтому - есть деньги на катушку получше - берите. Но рассказывать о "волшебных" катушках за 180-300 грн - не надо. Это можно делать, когда хотя бы пару лет половил действительно хорошими агрегатами, и есть возможность сравнить. Но, поверьте, после десятка рыбалок хорошей катушкой, Вы свою старую в руки не возьмёте.... Отаке.
Сорри за многА букаФФ:ab: Обидеть не хотел, просто достали уже посты (не Ваши), о том, какая классная катуха у меня за 150-200-230-250 грн (нужное подчеркнуть) - зачем платить больше....
 
Цитата
Вот ссылка с описанием на твою катушку, сам не ловил, ничего не скажу.
http://newfish.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=29&category_id=18&option=com_virtuemart&Itemi­d=1&vmcchk=1&Itemid=1
Спасибо за инфу.:bt:
Цитата
Я думаю, никто смеяться не будет. Сами ж пишете, для чего использовали катуху. Брать для таких способов ловли дорогую Дайву или Шиману - надо быть либо :bg: либо очень обеспеченным человеком, для которого 300 баксов за сезон - мелочи. Я кормаками и троллом не ловлю давно, но если знакомые просят помочь выбрать катушку, всегда советую для этих целей недорогие карповики.
Теперь по Вашей, которая на фото.
Шнур, который намотан на катушку, имеет реальный диаметр примерно 0,3, если не больше (по фото). И это для озвученных целей тоже нормально. (ну, почти нормально :ab:). Но при ловле спиннингом в заброс, вертушками и лёгкими воблерками например, Вам придётся намотать туда другой шнур - приманки на намотанном сейчас тросе просто не будут лететь, падая в 7-10 метрах от ног. Видя на фото, как мотает катушка, я примерно могу прикинуть срок службы 8-ми фунтового шнура РЕ - 2 часа. За 2 часа (примерно) шнур (стоимость которого  в пару раз дороже стоимости такой катушки) будет убит полностью петлями, которые задолбаетесь распутывать - будете отрезать куски. Я не говорю уже об испорченном настроении. При удачном забросе и проводке (а такие тоже будут за эти 2 часа), в случае поклёвки рыбы, Вы сможете поймать только ту, которая подсеклась сама, так как люфты на катушке не позволят заметить большую часть поклёвок. Покупка дорогой - любой катушки, тоже не выход. Катушка за 300 с вершком долларов, если ею бросать кормаки и троллить, кончится даже быстрее, чем Ваша. Да, Заубер лучше Экусимы. А Дайвовская Калдия или Шимановский Страдик лучше Заубера. А Экзист ещё лучше. Но Экусима  - это тот бюджетный минимум, который необходим начинающему рыбаку, чтобы проверить (для себя) - нравится ли ему ловить спиннингом взаброс, или бросать кормаки. Поэтому - есть деньги на катушку получше - берите. Но рассказывать о "волшебных" катушках за 180-300 грн - не надо. Это можно делать, когда хотя бы пару лет половил действительно хорошими агрегатами, и есть возможность сравнить. Но, поверьте, после десятка рыбалок хорошей катушкой, Вы свою старую в руки не возьмёте.... Отаке.
Сорри за многА букаФФ:ab: Обидеть не хотел, просто достали уже посты (не Ваши), о том, какая классная катуха у меня за 150-200-230-250 грн (нужное подчеркнуть) - зачем платить больше....
Шнур - 0.2,покупался для трола,на сома.Никаких обид ,а наоборот интересно услышать мнение понимающих людей.Просто эта катушка покупалась именно для трола,ну и конечно как всегда перед самой рыбалкой(побыстрей).Я не говорю ,что она класная,просто сравнивая с Экусима(визуально и на ощупь)мне она кажется более качественней.По сравнению с  Заубером конечно последний лучше,даже нечего говорить.Просто я сейчас хочу купить нормальную катушку для джига,вот смотрю на разные,до этого в основном трол,по этому как то не стоял вопрос о таких тонкостях.А то что за дешево хорошую весчь не купишь,так это однозначно.
 
Цитата
.....................

Вот и я думаю, как я лет 10-15 назад умудрялся ловить Коброй за 30 грн. И ловил сомов до 10 кг(большие не цыплялись)., щук до 5 кг и т.п.  
Сейчас в арсенале Заубер 2000 и Дайва Екселер 3000. Не спорю, что это далеко не предел совершенства и знаю в чём их недостатки, но также с полной ответственностью могу заявить, что их прпавильное испльзование уже почти гарантирует хорошее настроение на протяжении всей рыбалки.
Также считаю, что катушка за 300+ баксов в руках неумелых мало чем будет отличаться от катушки за 100 грн., ибо человек неумеющий обращаться с этим инструментом может одинаково быстро уничтожить и ту и другую.

П.С. Всем начинающим, даже тем у кого деньжат есть на более дорогую, однозначно советую брать Риоби Экусиму и не поддаваться на провокации, типа "...что она ничем не лучше той что стоит чуть дешевле".
 
Цитата
Вот и я думаю, как я лет 10-15 назад умудрялся ловить Коброй за 30 грн. И ловил сомов до 10 кг(большие не цыплялись)., щук до 5 кг и т.п.  
Сейчас в арсенале Заубер 2000 и Дайва Екселер 3000. Не спорю, что это далеко не предел совершенства и знаю в чём их недостатки, но также с полной ответственностью могу заявить, что их прпавильное испльзование уже почти гарантирует хорошее настроение на протяжении всей рыбалки.
Также считаю, что катушка за 300+ баксов в руках неумелых мало чем будет отличаться от катушки за 100 грн., ибо человек неумеющий обращаться с этим инструментом может одинаково быстро уничтожить и ту и другую.

П.С. Всем начинающим, даже тем у кого деньжат есть на более дорогую, однозначно советую брать Риоби Экусиму и не поддаваться на провокации, типа "...что она ничем не лучше той что стоит чуть дешевле".

Нууууу! Кобра 10 років тому це не кобра на теперішній час!! :) Я також ловив Джексоном польським-І ЛОВИВ НОРМАЛЬНО.
Погоджуюся, що КОЛИ РУКИ СТОЯТЬ КРИВО-катушка за 300$ нічим не відрізняється від катушки за 200гривень!
 
Цитата
Ryobi Ecusima 3000 на вид показалась детской игрушкой,причем - пластмасовой.

Вот и я рассмотрев подробные фото так подумал. А меня ругать начинают, что я не доверяю никому :ak:
 
Цитата
Вот и я думаю, как я лет 10-15 назад умудрялся ловить Коброй за 30 грн. И ловил сомов до 10 кг(большие не цыплялись)., щук до 5 кг и т.п.  
Сейчас в арсенале Заубер 2000 и Дайва Екселер 3000. Не спорю, что это далеко не предел совершенства и знаю в чём их недостатки, но также с полной ответственностью могу заявить, что их прпавильное испльзование уже почти гарантирует хорошее настроение на протяжении всей рыбалки.
Также считаю, что катушка за 300+ баксов в руках неумелых мало чем будет отличаться от катушки за 100 грн., ибо человек неумеющий обращаться с этим инструментом может одинаково быстро уничтожить и ту и другую.

П.С. Всем начинающим, даже тем у кого деньжат есть на более дорогую, однозначно советую брать Риоби Экусиму и не поддаваться на провокации, типа "...что она ничем не лучше той что стоит чуть дешевле".
Да никаких провокаций,абсолютно,просто хочу понять для себя,ну чем же она такая хорошая.Сегодня держал в руках,крутил,смотрел и Экусиму,и Заубер,Заубер - весчь,а экусима как по мне и рядом не валялась,но цена конечно в два раза,вот и все что хотел сказать.ИМХО
Цитата
Вот и я рассмотрев подробные фото так подумал. А меня ругать начинают, что я не доверяю никому :ak:
Ну на фото тяжеловато разницу заметить,надо хотя бы в руках подержать,а на фото они мне обе нравятся.А ругают тебя не за то ,что ты не доверяешь,а за то что задолбал всех.Ты четыре дня на сайте,а тебе уже столько мнений высказали,как никому другому,а ты всеравно хочешь купить что то хорошее и на шару,а такого не бывает.За прямоту не обижайся,просто проедь по магазинам и подбери что нибудь подходящее.:bt:
 
Цитата
Ты четыре дня на сайте,а тебе уже столько мнений высказали,как никому другому,а ты всеравно хочешь купить что то хорошее и на шару:bt:

Не, ну палку я купил уже. Благодаря совету с этого форума. И бюджет поплыл в плюсовую сторону. Теперь вот катушку хочу. Экусиму крутил седня на Куренёвке. Но так как я нуб в этих делах, то мне что Экусима, что СуньХуньВчайнь. Вот и пытаюсь услышать мнение "бывалых"
А вот насчет Экусимы - она снаружи както не внушает доверие.
Это все ровно что некоторым "палка не ложится в руку" хотя все ее хвалят. Просто когда не по душе - значь не по душе.
А форумы создаются для обсуждений, а не для того чтобы задавать как можно меньше вопросов, и "не задалбывать общественность"
Тут нет правила "Вопрос - ответ"
Есть у когото информация - они ответят. Кто не имеет информации, или не имеет желания отвечать, или вообще может вообще я надоел))) - тех же никто не заставляет отвечать или советовать)
А количество сообщений от каждого пользователя звисит от многих факторов: наличие свободного времени, наличие общительности, желание помочь ближнему)))
Я же не в магазин пришел мозг полоскать продавцу, у которого мало времени, я на форум пришел по обсуждению снастей для ловли хищ. рыбы
Вот и обсуждаем помаленьку
 
Цитата
Да никаких провокаций,абсолютно,просто хочу понять для себя,ну чем же она такая хорошая.Сегодня держал в руках,крутил,смотрел и Экусиму,и Заубер,Заубер - весчь,а экусима как по мне и рядом не валялась,но цена конечно в два раза,вот и все что хотел сказать.ИМХО
:

Скорее всего там внутренности исполнены по той же технологии, что и Заубер с Эксией, а исполнена она дешёвой за счёт тех узлов и деталей, где использование более дешёвых материалов не ведёт к сильному понижению качества всей катушки в целом. Её ценность в том, что за эти деньги просто лучше катушки нет и всё, никто не говорит, что она идеальная.
 
Цитата
Скорее всего там внутренности исполнены по той же технологии, что и Заубер с Эксией, а исполнена она дешёвой за счёт тех узлов и деталей, где использование более дешёвых материалов не ведёт к сильному понижению качества всей катушки в целом. Её ценность в том, что за эти деньги просто лучше катушки нет и всё, никто не говорит, что она идеальная.

В том то и дело ,что она не дешевле.Экусима у нас стоит 300грн,а этот балет 305.Отаке.:bn:Хотя не факт,возможно цена на нее завышена.В инете она 200грн,но это не показатель,если она у них или нет.В любом случае не хочу не ту не другую,раз уж покупать,то что то толковое.А во всем виноват - Генашка :ag::ag::ag:Раздразнил всех своим джигом,вот теперь бюджет в минус,а в чемодан - плюс :ag::ag::ag:Шутка!
 
Цитата
Скорее всего там внутренности исполнены по той же технологии, что и Заубер с Эксией, а исполнена она дешёвой за счёт тех узлов и деталей, где использование более дешёвых материалов не ведёт к сильному понижению качества всей катушки в целом. Её ценность в том, что за эти деньги просто лучше катушки нет и всё, никто не говорит, что она идеальная.

Ну вот (тоже благодаря данному форуму и людям с советами) решил брать экусиму (других предложений по моему бюджету не видел).
Глас народа неперепреш, тем более напившись пива))))
НА Куренёвке 260 видел. Вот только на рынке както не очень брать хочеться))) Там чеки врядли дадут)
Только вот уже на этой неделе врядли я брать ее буду, до выходных было желание взять нормальную палку и катуху, но есть такое понятие, как бюджет, который благодаря многим факторам, очень худой...
 
Я чем больше рыбачу, итем больше понимаю - Снасти должны быть качественными. На рыбалке не так часто бываеш что бы парить себе мозги, то подклинило, то заглючило испортило настроение. как говорят шаровой сыр только в "мышеловке". Так вот, что бы не портить себе нервы и через две рыбалки не выкидывать опять деньги, покупай что то нормальное я думаю это в пределах гривень 900. А за эти бабки можно купить что доволи хорошое. Которое тебе будет преносить радость, а не геморой
Цитата
"Меня терзают смутные сомненья" (с)
Рассмотрел фотки катухи, нууу.... какбе снова сомневаюсь.
Както так не аккуратно сделана.
Такое чувство что из пластмассы. Внешне не отличается от китайской, той что в селе валяется, на которые щук и окуней ловил. А еще больше понравился переключатель маленький пластмассовенький  для включения отключения фиксирования обратного хода...
Карочь ващще не знаю теперь.
С палкой определился 100 пудово, а вот катуха висит еще в голове..

Нашел очень много разных отзывов. По поводу графитового корпуса, пластиковой вставке вместо подшибника, которая дает люфт на рукоятке, сбросах петель, стуке подшипников, который начинается очень рано...
Я лучше возьму менее дорогую, с такими же "боками" )))

Прошу совета и дальше.
Посоветуйте что-то более или менее нормальное по дешевле и главное с малым весом.
Желательно то, чем кто-то пользовался.
Пасиба
 
Согласен, что хорошая вещь дешевой не бывает и то что "Скупой платит дважды" и то что "мы не так богаты чтобы покупать дешевые вещи".
Все это проверенно не один раз. Были бы лишние денешки не смотрел бы на бюджетные варианты. Но вот пока только так. Тем более что пока идет процесс набора опыта и учеба). Напомню что спиннингист я со стажем в 2 дня)
 
так лучше стразу купить нормально и учиться... Рыбалка нынче штука не девшовая. А деньги не когда не личшние. Как показывает опыт все равно пойдеш что то другое брать, а когда это вопрос, после первой рыбалки или второй, а может и вследующий сезон.
Цитата
Согласен, что хорошая вещь дешевой не бывает и то что "Скупой платит дважды" и то что "мы не так богаты чтобы покупать дешевые вещи".
Все это проверенно не один раз. Были бы лишние денешки не смотрел бы на бюджетные варианты. Но вот пока только так. Тем более что пока идет процесс набора опыта и учеба). Напомню что спиннингист я со стажем в 2 дня)
 
Цитата
В том то и дело ,что она не дешевле.Экусима у нас стоит 300грн,а этот балет 305.Отаке.:bn:Хотя не факт,возможно цена на нее завышена.В инете она 200грн,но это не показатель,если она у них или нет.В любом случае не хочу не ту не другую,раз уж покупать,то что то толковое.А во всем виноват - Генашка :ag::ag::ag:Раздразнил всех своим джигом,вот теперь бюджет в минус,а в чемодан - плюс :ag::ag::ag:Шутка!
Посмотри вот этуhttp://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=12494 , и по деньгам не очень больно и в работе не плохо себя ведет . Или  Red Ark 3000 от SPRO , Гена ими ловит .
 
У Генашки такой опыт, что плохого он не посоветует. Да и человек он очень хороший.:df:
Цитата
В том то и дело ,что она не дешевле.Экусима у нас стоит 300грн,а этот балет 305.Отаке.:bn:Хотя не факт,возможно цена на нее завышена.В инете она 200грн,но это не показатель,если она у них или нет.В любом случае не хочу не ту не другую,раз уж покупать,то что то толковое.А во всем виноват - Генашка :ag::ag::ag:Раздразнил всех своим джигом,вот теперь бюджет в минус,а в чемодан - плюс :ag::ag::ag:Шутка!
 
Цитата
Есть не большой вопрос.Читая тему решил проехать и посмотреть себе катушку.С деньгами кризис,вот решил посмотреть бюджетник ,остановился на Ryobi Ecusima 3000 долго я ее расматривал,а потом взял в руки Ryobi ZAUBER 3000,ну ,что вам сказать господа,небо и земля. Ryobi Ecusima 3000 на вид показалась детской игрушкой,причем - пластмасовой.До этого ловил катушкой под дивным названием BALEET(просьба сильно громко не смеяться),так вот вопрос,может кто знает,что это за катуха(фото прилагаю).Три года на нее тягал воблеры(тролинговые),бросал,от силикона,до кормаков(по 100-150гр),короче издевался как мог,а она хоть бы что(аж самому не верится).Сравнил ее с Ryobi Ecusima 3000 ,небо и земля.хотите верьте,хотите - нет и цена у нее сейчас - 300 грн.Большая просьба может кто нибудь сталкивался с такой катушкой,отзовитесь.Просто думаю может это мне попалась такая(удачная),а остальные- дер-о.Если так,то меньше чем за 700-800 грн катушку покупать - деньги на ветер.

У меня точно такой ВАLLEТ отработал три сезона сейчас накрылся подшипник на ролике лесоукладывателя, не знаю можно ли найти такой подшипник.
 
У нас брал за 160гр. месяца 2 назад. У многих моих знакомых есть экусима и все ней довольны! (за такую цену катушка то что надо) У меня 2000 и на ней намотан шнур Салмо 0.16 петли бывают редко. Короче нормальная катуха за такие деньги.Лично моё мнение!!!!!!!!
 
Цитата
У нас брал за 160гр. месяца 2 назад.

Не дразни Киевлян такими ценами, хоты и ты врятли её уже за теже деньги возьмёш.
 
Цитата
"Меня терзают смутные сомненья" (с)
Рассмотрел фотки катухи, нууу.... какбе снова сомневаюсь.
Както так не аккуратно сделана.
Такое чувство что из пластмассы. Внешне не отличается от китайской, той что в селе валяется, на которые щук и окуней ловил. А еще больше понравился переключатель маленький пластмассовенький  для включения отключения фиксирования обратного хода...
Карочь ващще не знаю теперь.
С палкой определился 100 пудово, а вот катуха висит еще в голове..

Нашел очень много разных отзывов. По поводу графитового корпуса, пластиковой вставке вместо подшибника, которая дает люфт на рукоятке, сбросах петель, стуке подшипников, который начинается очень рано...
Я лучше возьму менее дорогую, с такими же "боками" )))

Прошу совета и дальше.
Посоветуйте что-то более или менее нормальное по дешевле и главное с малым весом.
Желательно то, чем кто-то пользовался.
Пасиба
Попробуй CORMORAN BULL FIGHTER-5A 2000 - 192грн  (bigfish.com)
 
Я думаю,что после трех лет можно и поменять катушку на новую,тем более за такие деньги,а не заморачиваться с роликом.
 
Кто может, что нибудь сказать об этой катушке "SALMO SUPREME XR5 6835 FD"
 
И все таки про подшипники,интересует информация где можно купить подшипники для катушки Ryobi ZAUBER 3000?
 
Цитата
где можно купить подшипники для катушки Ryobi
В шпуле кажись стоит такой же как и в ролике. Поменяй местами.
 
Видел в каком-то интернет магазине.
 
ПОДШИПНИКИ!!!  http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=2038
 
Начинал учится рыбачить на Джиг именно катушкой RED ARK . Катушка не убиваемая, сделана на совесть . Цена плюс качество , за эти деньги, это просто халява!
 
Прошу дельного совета по следующей ситуации. Стал счастливым обладателем Авида 76 с тестом до 10,5. Т.к. это первая моя приличная палка, катуха к ней тоже нужна соответствующая. Есть мнение поставить Шимано NEW NASCI С2000S. Заявленный вес - 215 грамм или 2500S, но вес уже 270. Хотел бы услышать аргументированное мнение... И по шнуру тоже. Планируемые виды приманок - джиг 5-12 грамм, вертухи 2-3 мэпс, иногда воблеры типа хардкор...
 
Цитата
Прошу дельного совета по следующей ситуации. Стал счастливым обладателем Авида 76 с тестом до 10,5. Т.к. это первая моя приличная палка, катуха к ней тоже нужна соответствующая. Есть мнение поставить Шимано NEW NASCI С2000S. Заявленный вес - 215 грамм или 2500S, но вес уже 270. Хотел бы услышать аргументированное мнение... И по шнуру тоже. Планируемые виды приманок - джиг 5-12 грамм, вертухи 2-3 мэпс, иногда воблеры типа хардкор...
С2000S не пойдёт,потому что в ней механизм от 1000 серии,а шпуля размера 2000...катушке очень скоро будет капец от вертушек №3...на этот Эвид отлично станет катушка 2500S,только надо учесть ,что индекс S обозначает мелкую шпулю под тонкие шнуры...т.е. Пауэр Про 0,12 и тому подобные шнуры туда просто не влезут...ну про шнуры это уже другая тема,не буду оффтопить...
 
Цитата
Прошу дельного совета по следующей ситуации. Стал счастливым обладателем Авида 76 с тестом до 10,5. Т.к. это первая моя приличная палка, катуха к ней тоже нужна соответствующая. Есть мнение поставить Шимано NEW NASCI С2000S. Заявленный вес - 215 грамм или 2500S, но вес уже 270. Хотел бы услышать аргументированное мнение... И по шнуру тоже. Планируемые виды приманок - джиг 5-12 грамм, вертухи 2-3 мэпс, иногда воблеры типа хардкор...
Аргументированное - 2-х летняя эксплуатация данного прута с катушками Твин или Сертейт обе по 265 граммов ,
под этот Эвид самое оно., так что вес Наски в 270 грам совершенно не критичен - мона брать.
Шнуры  Асама и Каст Эвэй по 10 Лб.
Да,... один раз промахнулся и утром впотьмах взял утралайтовую катушку размера 2004 в 200гр,
с балансом то как то прошло, а вот твичить воблера по 80 мм было несколько стремно )))
опасался за целостность механики....
 
2000S отпадает, понял. Остается 2500 или 2500S. На сколько 2500 тяжелее чем 2500S? Еще рассматриваю вариант DAIWA E-GEE 2506 (вес 255 грамм). Круг сужается. Что можете сказать, господа?
 
Цитата
. На сколько 2500 тяжелее чем 2500S? Еще рассматриваю вариант DAIWA E-GEE 2506 (вес 255 грамм).
те несколько граммов разницы не играют никакого значения при таком спининге,
тут главное сколько шнура 8 - 10 лб может войти на шпулю S
По новой кальмаровой катушке E-GEE отзывов пока вроде не видно, так что х.з...
 
Круг сужается. Что можете сказать, господа?[/QUOTE]

Team Daiwa TDR-4 2508.
 
Цитата
Планируемые виды приманок - джиг 5-12 грамм, вертухи 2-3 мэпс, иногда воблеры типа хардкор...
Team Daiwa TDR-4 2508
 
Цитата

тут главное сколько шнура 8 - 10 лб может войти на шпулю S
на Твин 2500S влазит как дети в школу 150 метров Варивас #0.8 10лб...а на Дайву Реврос 2506 помещается 150метров Санлайна Супер ПЕ #1 10 лб...
 
Дороговато как для Екусимы.
Нашёл адрес http://worldfishing.com.ua/index.php?cPath=61_65. Цена 20 грн.
 
Цитата
на Твин 2500S влазит как дети в школу 150 метров Варивас #0.8 10лб...а на Дайву Реврос 2506 помещается 150метров Санлайна Супер ПЕ #1 10 лб...
Ну тогда коллега может не беспокоиться насчет лесоемности мелких шпуль ...
 
Цитата
По новой кальмаровой катушке E-GEE отзывов пока вроде не видно, так что х.з...
Просветите, плиз - что значит "кальмаровая"? Чем она отличается от некальмаровой?
 
Цитата
Просветите, плиз - что значит "кальмаровая"? Чем она отличается от некальмаровой?
всё очень просто - "кальмаровая" катушка предназначена для ловли кальмаров:cd: ...а вот чем она отличается от "некальмаровой" - хз...я пользую в данный момент на УЛ-е кальмаровую катушку Шимано Ультегра Адванс - катушка как катушка...
 
Цитата
Просветите, плиз - что значит "кальмаровая"? Чем она отличается от некальмаровой?
Маркетинг, понимаете ли..:ag:
 
Ездил смотреть катушки - больше всего понавилась Daiwa Exceler 2000. Кто юзал? как машина? Есть ли у нее подшипник на лескоукладке?

Еще смотрел Ексию, Заубер, и Ред Арк, все 2000, из них ручше РедАрк
 
Цитата
Ездил смотреть катушки - больше всего понавилась Daiwa Exceler 2000. Кто юзал? как машина? Есть ли у нее подшипник на лескоукладке?
Нормальная бюджетная катушка, китайского производства, с которой и начинается, собственно, Дайва :ab: Пользовал в размере 2500 2 года - о покупке ни разу не пожалел. Петли очень редки, работает тихо. Со временем краска на роторе возле ролика облупилась. Только, если брать, то лучше с силовой ручкой (не на кнопке, а с притяжным винтом - амер. комплектация) и борт одной из шпуль должен быть покрыт нитридом титана.
 
Цитата
Ездил смотреть катушки - больше всего понавилась Daiwa Exceler 2000. Кто юзал? как машина? Есть ли у нее подшипник на лескоукладке?

Еще смотрел Ексию, Заубер, и Ред Арк, все 2000, из них ручше РедАрк

У меня такая 3000. Использую на палке 5-21 грамм для щуки и для ловли сома на воблеры типа мышь(очень упористая собственная игра). Но купил осенью, реально отловил рыбалок 10. Притензий нет.
 
Цитата
В шпуле кажись стоит такой же как и в ролике. Поменяй местами.

Не на шпуле  больше,но уже заказал как раз для шпули made in Japan,если умрет быстро еще один шаг к покупке новой катушки.
 
Цитата
Не на шпуле  больше,но уже заказал как раз для шпули made in Japan,если умрет быстро еще один шаг к покупке новой катушки.
а в 1000 они одинаковы.
 
Цитата
а в 1000 они одинаковы.

1000 у меня не было потому не знал,кручу пока 3000.
 
Plagus, Привет plagus ! Есть интерес к катушке
Какая будет скидка, для профсоюза !
 
Цитата
Есть не большой вопрос.Читая тему решил проехать и посмотреть себе катушку.С деньгами кризис,вот решил посмотреть бюджетник ,остановился на Ryobi Ecusima 3000 долго я ее расматривал,а потом взял в руки Ryobi ZAUBER 3000,ну ,что вам сказать господа,небо и земля. Ryobi Ecusima 3000 на вид показалась детской игрушкой,причем - пластмасовой.До этого ловил катушкой под дивным названием BALEET(просьба сильно громко не смеяться),так вот вопрос,может кто знает,что это за катуха(фото прилагаю).Три года на нее тягал воблеры(тролинговые),бросал,от силикона,до кормаков(по 100-150гр),короче издевался как мог,а она хоть бы что(аж самому не верится).Сравнил ее с Ryobi Ecusima 3000 ,небо и земля.хотите верьте,хотите - нет и цена у нее сейчас - 300 грн.Большая просьба может кто нибудь сталкивался с такой катушкой,отзовитесь.Просто думаю может это мне попалась такая(удачная),а остальные- дер-о.Если так,то меньше чем за 700-800 грн катушку покупать - деньги на ветер.

У меня есть такая же, только 2000, девушка на ДР подарила, отловил 2 года. Вначале все нормально было, довольно не плохая катушка, плавный ход, со временем появился стук при нагрузке, даже при проводке приманки весом от 7 грамм. Сколько стоит, не знаю. Поменял на заубер.
 
Доброго! Обращусь к уважаемому сообществу снова по вопросу подшипников: имея Экусиму размером 1000(она же 2000) и размера 3000 есть желание сразу же заменить в них втулки на подшипники(заведомо продлить срок службы ещё до начала износа шестерней)! Который размер подшипников нужно приобретать, может кто подскажет, может кто уже менял-разбирал!?? У 1000 и 3000 энти подшипнички одного размера или разные??? Или только после "вскрытия пациента" можна вычислить размеры (внутренний-внешний диаметр и толщину)?

 Если кто знает эти циферки,  поделитесь инфой ПожалстА !!!  Заранее благодарочка !!!
 
Цитата
У меня есть такая же, только 2000, девушка на ДР подарила, отловил 2 года. Вначале все нормально было, довольно не плохая катушка, плавный ход, со временем появился стук при нагрузке, даже при проводке приманки весом от 7 грамм. Сколько стоит, не знаю. Поменял на заубер.

Вопрос решен,купил Red Ark 3000 ,решил не экспериментировать.
 
Цитата
Посоветуйте из Салмо- Руоби, Ориентир на Окунь- Судак

Чего там советовать - RYOBI EXCIA 2000
 
Всем Добрый вечер!
Помогите советом-выбором!
Есть Спининг  Джексон - Орион 2.7м 5-20гр(Купил лет 7 назад) лежит без дела!
Хочю под него катушку купить и сделать комплект,
Посоветуйте из Салмо- Руоби, Ориентир на Окунь- Судак
Спасибо!
 
Добрый день!!!Заказал себе и товарищу две морковки 702 М и 732 МН.Подскажите какие размеры катушки к ним были бы самым лучшим вариантом.Спасибо.
 
Цитата
Добрый день!!!Заказал себе и товарищу две морковки 702 М и 732 МН.Подскажите какие размеры катушки к ним были бы самым лучшим вариантом.Спасибо.
Катушку обычно подбирают к удилищу:
1. По весу. Чтобы собранная снасть получилась сбаланстрованой, цент тяжести удилища и катушки должен находиться приблизительно в месте крепления катушки, тогда рука не устанет даже если ловить такой снастью целый день.
2. По мощности. Тест удилища должен быть соразмерен мощности катушки и вместимости шпули.
Вот приблизительная таблица тест удилища/диаметр лески/вместимость шпули:
 
Спасибо,понял.Заберу около шести прутики и буду пробовать с теми катухами что есть,если не подойдет,придется покупать чтото еще...
 
Небраконьер,
Табличка приведенная Вами более чем странная..., я бы даже сказал вводящая в заблуждение.
У катушки выбранной по ней, не много шансов пережить и один сезон активной работы... ИМХО
Написал здесь, а не в катушках, потому как ранее модераторы разрешили обсуждать выбор катушек для морковок именно в этой теме...
 
Цитата
Катушку обычно подбирают к удилищу:
1. По весу. Чтобы собранная снасть получилась сбаланстрованой, цент тяжести удилища и катушки должен находиться приблизительно в месте крепления катушки, тогда рука не устанет даже если ловить такой снастью целый день.......
Попробуйте на "коротыш" повесить катушки весом в 200гр и 290гр и проверьте баланс:dh::cd:

Цитата
Небраконьер,
Табличка приведенная Вами более чем странная..., я бы даже сказал вводящая в заблуждение.
У катушки выбранной по ней, не много шансов пережить и один сезон активной работы... ИМХО...
Во-во.....:dk:
 
Цитата
Небраконьер,
Табличка приведенная Вами более чем странная..., я бы даже сказал вводящая в заблуждение.
У катушки выбранной по ней, не много шансов пережить и один сезон активной работы... ИМХО

Это для спортсменов:ag: Они и леща с поводками 0,08 рыбачат.
 
Мужики, я написал то, что я считаю правильным, но ни в коем случае не претендую на роль последней инстанции. Если у кого-нибудь другое мнение это ОЧЕНЬ хорошо потому, что чем больше людей выразит своё мнение, тем легче новичкам сделать правильный выбор в интересующих их вопросах. Единственное на что хотелось бы обратить внимание коллег участвующих в дискуссии, это аргументировать свою точку зрения.

Теперь вернемся к катушкам. Я ничего не вижу странного в том, чтобы подбирать комплект спиннинг/катушка исходя из их мощности или веса, а впрочем, все это условности и комплект может быть составлен на любителя. Может кому-нибудь нравиться ловить спиннингом с тестом до 25 гр. и 4000 катушкой, или ловить сома спиннингом до 80 гр. и 1000 катушкой, это личное дело каждого, да лишь бы на здоровье...:dn:
 
Цитата
...хотелось бы обратить внимание коллег участвующих в дискуссии, это аргументировать свою точку зрения....
Аргументов в теме о катушках - пруд пруди...:bt:
 
Цитата
Может кому-нибудь нравиться ловить спиннингом с тестом до 25 гр. и 4000 катушкой, или ловить сома спиннингом до 80 гр. и 1000 катушкой, это личное дело каждого, да лишь бы на здоровье...
Ну зачем так категорично. Я написал, что на короткой палке, какую быты не повесил, баланс в районе катушки будет одинаковый. Просто будет ощущаться дискомфорт, допустим при весе спиннинга в 130гр и катушкой с весом 200гр или 350гр.
Не знаю правильно это или нет, но у меня как то баланс получается приблизительно такой -  вес прута умножаем на два и получаем вес катушки + - 10-20гр. Самый тяжелый спиннинг в арсенале старенький Флагман Торнадо, вес его 174гр, с катушкой 310гр, баланс хороший, самый легкий 98гр с катушкой в 210гр почти хорошо, но шО то не хватает(наверно новой катушки)))). На спиннинге весом 134гр при росте 2.1 идеально стали катушки весом в 285 и 290гр. Под спиннинг весом в ~ 160гр и росте 290 пока себе катушку не подобрал, хотя с весом в 310гр вроде нормально...
С "морковкой" сложнее, там катушкодержатель чуток другой)))
Баланс надо подбирать, шО б в конце рыбалки не "отваливались" руки от усталости...
 
Цитата
Может кому-нибудь нравиться ловить спиннингом с тестом до 25 гр. и 4000 катушкой, или ловить сома спиннингом до 80 гр. и 1000 катушкой, это личное дело каждого, да лишь бы на здоровье...:dn:

Это перебор конечно.... Но вопрос к Вам: сами Вы пробовали ловить массами приманок в 28 грамм, используя хорошую катушку размера 2000? (я не имею ввиду Тебены, Лайн Виндеры и Экусимы :ab:) Как долго продержалась катушка в более-менее нормальном состоянии?
 
[QUOTE=sbodnya;205723
Не знаю правильно это или нет, но у меня как то баланс получается приблизительно такой -  вес прута умножаем на два и получаем вес катушки + - 10-20гр.[/QUOTE]
Ага. Хорошо тебе. А что делать мне, если масса прута 42 грамма???? :bj:
 
Цитата
Ага. Хорошо тебе. А что делать мне, если масса прута 42 грамма????
Прикрути к прутику свинцовую гайку:ag:
Сори за оффтоп.:ah:
Цитата
Как долго продержалась катушка в более-менее нормальном состоянии?
Дайва 2500 с весами в 28гр, хрюкнула на первой рыбалке.РедАрк10.200 с весами в 36гр как живой))).ОТАКЕ
 
Цитата
Это перебор конечно.... Но вопрос к Вам: сами Вы пробовали ловить массами приманок в 28 грамм, используя хорошую катушку размера 2000? (я не имею ввиду Тебены, Лайн Виндеры и Экусимы :ab:) Как долго продержалась катушка в более-менее нормальном состоянии?

Ту таблицу придумали продавцы катушек.

А если по теме, то для тех палок будет отлично 2500 - 3000.

Сегодня кидал морковкой с Квантумом 2500 35гр. , даже не скрипнула за год.
 
Цитата
Ту таблицу придумали продавцы катушек.

А если по теме, то для тех палок будет отлично 2500 - 3000.
Если по теме, то я лучше возьму 3000-ку. И у меня меньше будет болеть голова о том, что катуха может зашуршать, особенно после прогона упористого вертла, да и с нормальной рыбой ( а с массами приманок в 25-28 грамм за фигнёй не ходят :ab:) я буду чувствовать себя уверенней....
 
Цитата
Как долго продержалась катушка в более-менее нормальном состоянии?
У меня Заубер 1000 с 2000-й шпулей, веса: весной и осенью - 24-35гр, летом 7-20гр. 2 сезона полёт нормальный, правда после ряда прошлогодних трофеев в 5+ начал чуть-чуть петь.
Это конечно не гуд так мелкокалиберную ;) использовать, просто так сложилось, хотел побыстрее убить катуху и купить новую, а она не убивается зараза. Но всё равно уже есть замена, Дайва Фуэга 2500, осталось обловить ;)
 
Цитата
У меня Заубер 1000 с 2000-й шпулей, веса: весной и осенью - 24-35гр, летом 7-20гр. 2 сезона полёт нормальный, правда после ряда прошлогодних трофеев в 5+ начал чуть-чуть петь.
Это конечно не гуд так мелкокалиберную ;) использовать, просто так сложилось, хотел побыстрее убить катуху и купить новую, а она не убивается зараза. Но всё равно уже есть замена, Дайва Фуэга 2500, осталось обловить ;)
Риоби и Дайва две разные катушки. То что прощает Риоби, Дайва не простит. Она просто скажет - ХРЮК:dg:
 
Цитата
У меня Заубер 1000 с 2000-й шпулей, веса: весной и осенью - 24-35гр, летом 7-20гр. 2 сезона полёт нормальный, правда после ряда прошлогодних трофеев в 5+ начал чуть-чуть петь.
Это конечно не гуд так мелкокалиберную ;) использовать, просто так сложилось, хотел побыстрее убить катуху и купить новую, а она не убивается зараза. Но всё равно уже есть замена, Дайва Фуэга 2500, осталось обловить ;)
Катушки Риоби (Эксия и Заубер) имеют на разных размерах шпуль один механизм. Так что это нормально. А плохо то, что петь начал от рыбы. Как правило, рыбой механизм катухи не убивается :ab:. Он убивается немонотонной постоянной нагрузкой, которая под/за верхним пределом.....
 
Цитата
Риоби и Дайва две разные катушки. То что прощает Риоби, Дайва не простит. Она просто скажет - ХРЮК:dg:

Имею заубер - 3000, после года джигования запела.  :ak:
Купил на "Техношоу 2010" в Комсомольске Голд и Фуегу (комплект - дикий восторг), теперь вот сижу и думаю - что я нетак делал с Заубером и как скоро скажет ХРЮК Фуега...
Что именно она может не простить?
 
Цитата
Имею заубер - 3000, после года джигования запела.  :ak:
Купил на "Техношоу 2010" в Комсомольске Голд и Фуегу (комплект - дикий восторг), теперь вот сижу и думаю - что я нетак делал с Заубером и как скоро скажет ХРЮК Фуега...
Что именно она может не простить?

Любая катушка требует своевременного ТО:
1. После каждых 3-5 рыбалок желательно смазывать ролик лескоукладывателя не дожидаясь пока он заклинит. Летом, когда цветут водоросли можно и чаще.
2. В конце сезона полная разборка с обязательной заменой смазки. При разборке обязательно маркировать положение шестеренок редуктора, чтобы обратно собрать механизм в том же положении.
3. Обязательно применять специальные смазки для катушек, а не солидол, литол или WD-40.:bq:

А не любят все катушки, когда катушками вытягиваются корчи или вырываются приманки из цепы; когда трофей вытягивается катушкой как лебедкой, а не выкачивается удилищем; когда спиннинговая катушка используется не по назначению а например для фидерной ловли, очень не любит погружения катушки в воду или падения в песок и тд.
А вот сколько каждой катушке "намеряно жизни", помимо бережного к ней отношения, во многом конечно зависит и от качества материалов применяемых изготовителем.
 
Хочу приобрести  FLAGMAN  SHERMAN.
Будут рад получить отзывы и мнения о данной катушке?
 
Цитата
Хочу приобрести  FLAGMAN  SHERMAN.
Будут рад получить отзывы и мнения о данной катушке?
не надо...лучше купи Cormoran
 
Цитата
Нужен очень обьективный и обдуманій совет. Что ллучше взять New Nasci от Шимано или Team Daiwa от Давйвы. Размер 2500. Нужно сравнить эти две катухи, а не спориьть о превосходстве одного производителя над другим.
Костя, умничать не буду, но 2500 от Шимано и от Дайвы - две большие разницы... Конкретизируй....
 
Цитата
Любая катушка требует своевременного ТО:
.... При разборке обязательно маркировать положение шестеренок редуктора, чтобы обратно собрать механизм в том же положении....
А если я не в том положении главную пару соберу, что случится? :ab:
 
Цитата
А плохо то, что петь начал от рыбы. Как правило, рыбой механизм катухи не убивается . Он убивается немонотонной постоянной нагрузкой, которая под/за верхним пределом.....

Честно говоря, я не уверен на все 100 что катуха запела от трофеев. Скорее всего сложилось куча факторов, и очень частый перегруз и рыба и ТО раз в год. Да я и не рассчитывал что это случится через 2 сезона, думал раньше :ab:
(+ Зауберу).

Ещё, я её продолжал использовать на джиговой палке по одной причине, она на то время была САМОЙ ЛЁГКОЙ по весу из моего арсенала. Просто для себя сделал вывод, что для того чтобы получать кайф от джига, снасть должна быть МАКСИМАЛЬНО ЛЁГКОЙ и обладать отличной чувствительностью.
А свою фуэгу 2500 http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=14101 завтра разберу, посмотрю как она внутри. На данный момент её ТТХ и соотношение цена-качество для меня самое подходящее.
 
Цитата
А плохо то, что петь начал от рыбы. Как правило, рыбой механизм катухи не убивается . Он убивается немонотонной постоянной нагрузкой, которая под/за верхним пределом.....

Честно говоря, я не уверен на все 100 что катуха запела от трофеев. Скорее всего сложилось куча факторов, и очень частый перегруз и рыба и ТО раз в год. Да я и не рассчитывал что это случится через 2 сезона, думал раньше :ab:
(+ Зауберу).

Ещё, я её продолжал использовать на джиговой палке по одной причине, она на то время была САМОЙ ЛЁГКОЙ по весу из моего арсенала. Просто для себя сделал вывод, что для того чтобы получать кайф от джига, снасть должна быть МАКСИМАЛЬНО ЛЁГКОЙ и обладать отличной чувствительностью.
А свою фуэгу 2500 http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=14101 завтра разберу, посмотрю как она внутри. На данный момент её ТТХ и соотношение цена-качество для меня самое подходящее.

Цитата
А если я не в том положении главную пару соберу, что случится?
:bs:
А это как в анекдоте: .... Медведь..: И нахрена я туда полез, я же читать не умею.:ck:
 
Цитата
Честно говоря...
Костя, не крутил бы ты ту фуэгу. По статистике, катушки летят у тех, кто любит в них ковыряться... особенно! у тех, кто уверен в своих силах.:cn:
 
Моему Зауберу 3000 8 лет ( ловлю часто) , 3 года назад купил такую-же, еще не распаковывал. Со дня покупки еле слышно шуршала,так же шуршит до сих пор. За 8 лет ОДИН раз был смазан ролик ( что не делает мне чести ) , был пойман сом на 20кг и на 16кг и масса другой не маленькой рыбы. Хочу уже ее убить, а она зараза все работает. Ловлю на шнур , петель не кидает,  последние 2 года даже ее не протирал  успела прованятся рыбой ,короче -- Автомат Калашникова. Ну а Дайва и Шимано это Американская М-16 ( если сравнивать с оружием ).
 
Цитата

:bs:
А это как в анекдоте: .... Медведь..: И нахрена я туда полез, я же читать не умею.:ck:

Да ничего не случится. Количество зубьев на шестернях главной пары НЕ КРАТНОЕ :ab: То есть маркировка зубьев - это просто ещё один миф....
ЗЫ А Фуэго, если нет навыков работы с точными механизмами, разбирать не советую :ab: Иначе есть шанс у кого-то из киевских мастеров немного подзаработать :bg:
ЗЗЫ Только надо просить модератора. чтобы перенесли это все в "катушки". Иначе он навтыкает нам всем флажков за флуд в теме о спиннингах... :bj:
 
Цитата
ЗЫ А Фуэго, если нет навыков работы с точными механизмами, разбирать не советую
УГУ! В Дайву лучше не лезть... Шимано как то полегче перебирать.
 
для тех, кто "да чё там в катухе сложного!-попадёт в руки-переберу на раз!", стоит посмотреть мануальчик любой более-менее катушки...у моей простенькой калдии сборочный чертёжик такой, что я, со своим достаточно нехилым в этой области образованием, даже вникать не стал:by:- нафиг надо мозги ломать,:be: перемудрили узкоглазые-с молотком и зубилом тока доломать можно.....
 
Цитата
для тех, кто "да чё там в катухе сложного!-попадёт в руки-переберу на раз!", стоит посмотреть мануальчик любой более-менее катушки...у моей простенькой калдии сборочный чертёжик такой, что я, со своим достаточно нехилым в этой области образованием, даже вникать не стал:by:- нафиг надо мозги ломать,:be: перемудрили узкоглазые-с молотком и зубилом тока доломать можно.....
Ага... Это ты Женьке скажи.... Насколько я знаю, он свой честно выигранный на Барабое Экзист через месяц разобрал и перемазал :bj:
 
Цитата
Ага... Это ты Женьке скажи.... Насколько я знаю, он свой честно выигранный на Барабое Экзист через месяц разобрал и перемазал :bj:
причём разбирал его сидя у костра под пиво кончиком ножа...народ в шоке плакаль.... чичас Евгений Сергеевич топчут землю Германтии- наверное собирают на новый Экзист....
 
Раз пошла такая пьянка, подскажите знающие плз.
Мясорубка DAIWA REGAL 2500 XI-AB
Лопнула пружинка лесоукладывателя. Ну которая дужку закрывает.

Думал из какой-нить старой катухи вынять и в эту вставить. Нифига. Нету такой пружинки дома. Вот думаю, стоит на бухару ехать, или самому из проволки проще скрутить. Какова цена вопроса? Может кто сталкивался.
 
Цитата
Раз пошла такая пьянка, подскажите знающие плз.
Мясорубка DAIWA REGAL 2500 XI-AB
Лопнула пружинка лесоукладывателя. Ну которая дужку закрывает.

Думал из какой-нить старой катухи вынять и в эту вставить. Нифига. Нету такой пружинки дома. Вот думаю, стоит на бухару ехать, или самому из проволки проще скрутить. Какова цена вопроса? Может кто сталкивался.
Делал такую пружину на Джексон rdx 250. Там 2 витка и усы. Материал сталь 65г. Прослужила пол сезона, пока не утопил с прутом по неосторожности. За время работы самоделки нареканий не было.
 
Цитата
Лопнула пружинка лесоукладывателя. Ну которая дужку закрывает.
Я с Регала пружину переставил в EXAGE. А в Регал всунул первую шО попалась под руку, нашел в своем ОНМ_е(ОсобенноНужныйМусор). Обе катушки работают нормально.
 
Цитата
Я с Регала пружину переставил в EXAGE. А в Регал всунул первую шО попалась под руку, нашел в своем ОНМ_е(ОсобенноНужныйМусор). Обе катушки работают нормально.
А я выкинул увесь свой ОМН. Жена допилила. Вот теперь и мучаюсь. Придется ехать на бухару. Проволку для пружинки найти еще труднее будет. И наверное дороже. ))
 
Цитата
Раз пошла такая пьянка, подскажите знающие плз.
Мясорубка DAIWA REGAL 2500 XI-AB
Лопнула пружинка лесоукладывателя. Ну которая дужку закрывает.
Как то тоже столкнулся с поломкой пружины лесоукладывателя на Рыгале. Подошла с доработками пружинка с внутренней дверной ручки жигуля-"копейки", но она потолще родной будет, дужку открывать стало потяжелее и немного наблюдается недозакрытие дужки.  Уже пользуюсь катухой с ВАЗовской пружиной около 2-х месяцев. А вообще то катуху думаю сменить на Риоби Ексию или Дайву Екселлер.
 
Регал вообще не катушка, а полное г...., Купил как то парочку:an:
 
Цитата
А вообще то катуху думаю сменить на Риоби Ексию или Дайву Екселлер.
... и поэтому прошу помощи у форумчан - какую из них лучше выбрать? Предположительно буду использовать ее на спине ростом 2,4 метра, тестом 5-30 грамм, приманки - воблеры (максимальный вес до 14 грамм), вертушки Меппс Аглия №№2-4, аглия лонг №№2-3, колебалки до 18 грамм, а также силиконовые приманки с головками весом до 10-12 грамм. Ловля в основном с берега. Думаю взять катушку с 3000 размером шпули.
Спасибо!
 
Цитата
Раз пошла такая пьянка, подскажите знающие плз.
Мясорубка DAIWA REGAL 2500 XI-AB
Лопнула пружинка лесоукладывателя. Ну которая дужку закрывает.

Думал из какой-нить старой катухи вынять и в эту вставить. Нифига. Нету такой пружинки дома. Вот думаю, стоит на бухару ехать, или самому из проволки проще скрутить. Какова цена вопроса? Может кто сталкивался.

На бухаре в павильоне №11 (который слева) заменили пружинку за 25 грн. Сделали все за 2,5 минуты. Спасибо мастеру Саше.

Гы. К слову, перед этим завернул в павильон 11, который справа, там сказали, что сделают за 150 грн. И типа что неизвестно, сколько времени займет ремонт, может день, а может два. А если сегодня, то 200 грн. :ai:Ну я удивился и пошел искать другой одиннадцатый павильон.
 
Цитата
Регал вообще не катушка, а полное г...., Купил как то парочку:an:
Крыза. РедАрки за 1000 грн пока не по зубам. :-(
Регал шумноват, и тяжеловат. Но ловить позволяет (как твичем так и джигом), петель не кидает. Хотя вот пружинка. Но я её сам сломал, слишком резко закрыл дужку.
 
Приехали катушки:
Daiwa® Regal®XiA RG1000-XIA, RG1500-XIA, RG2000-XIA, RG2500-XIA, RG3000-XIA
Daiwa® Exceler® EXC1500, EXC2000, EXC2500, EXC3000
Team Daiwa® TD-Pro 2500, 3000
Team Daiwa® Fuego®-A TDFUEGO1000A, TDFUEGO2000A
Цены: http://www.rybalka.ua/search/?detailed=true&category=10&brand=Daiwa&property_series=0&prop­erty_shpulya_size=0&property_frikcion=0&price_min=&price_max­=
 
Цитата
Как то тоже столкнулся с поломкой пружины лесоукладывателя на Рыгале. Подошла с доработками пружинка с внутренней дверной ручки жигуля-"копейки", но она потолще родной будет, дужку открывать стало потяжелее и немного наблюдается недозакрытие дужки.  Уже пользуюсь катухой с ВАЗовской пружиной около 2-х месяцев. А вообще то катуху думаю сменить на Риоби Ексию или Дайву Екселлер.

Бери ЭКСИЮ не прогадаеш.:az:
 
Цитата
Моему Зауберу 3000 8 лет ( ловлю часто) , 3 года назад купил такую-же, еще не распаковывал. Со дня покупки еле слышно шуршала,так же шуршит до сих пор. За 8 лет ОДИН раз был смазан ролик ( что не делает мне чести ) , был пойман сом на 20кг и на 16кг и масса другой не маленькой рыбы. Хочу уже ее убить, а она зараза все работает. Ловлю на шнур , петель не кидает,  последние 2 года даже ее не протирал  успела прованятся рыбой ,короче -- Автомат Калашникова. Ну а Дайва и Шимано это Американская М-16 ( если сравнивать с оружием ).
Абсолютно согласен.
 
уважаемые помогите определится
палка лайтовая до 10гр;
назначение: ловля головля и микроджиг
выбираю между Daiwa Procaster 1500X (смущает не слишком ли она быстрая 5.3:1)
и Ryobi Zauber 1000
заранее благодарен за советы:bt:
 
Сломалась Ryobi Exia 2000. Хотя в принципе меня устраивала.
Сейчас присматриваю замену- покрутил в магазине Zauber, продавец внятно так и не смог объяснить, в чём преимущество последней, по сравнению с той же Exia (по его словам кроме бесконечного винта, который влият на укладку, а укладка в данном принципиально отличаться не должна) .

Разница в цене -1,5-2 раза. В руке всё же Zauber как-то посолидней, но это дело субъективное.

Кто что скажет? Ловлю в основном вобами, вертухами, колебло, 8-20 гр.
 
Цитата
уважаемые помогите определится
палка лайтовая до 10гр;
назначение: ловля головля и микроджиг
выбираю между Daiwa Procaster 1500X (смущает не слишком ли она быстрая 5.3:1)
и Ryobi Zauber 1000
заранее благодарен за советы:bt:

Посмотри Daiwa Exceler 1500 (4,7:1, 240г, 60см лески за оборот ручки) или Daiwa Exceler 2000 (4,7:1, 240г, 62см лески за оборот ручки).
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=15443
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13898
Отличие от Заубера и Прокастера - вес (3аубер 280гр, Прокастер 290гр - на мой взгляд для такой снасти это критично) и наличие 2х - закрытых подшипников (всего 6-ть подшипников) в узле крепления рукояти.
Цена - 623 грн - 3% (скидка форумчанину) = 604 грн
P.S. Не путать эти Exceler'ы американские с европейскими (с приставками E, Plus) - в них весу под 300 грамм.
 
Цитата
Сломалась Ryobi Exia 2000. Хотя в принципе меня устраивала.
Сейчас присматриваю замену- покрутил в магазине Zauber, продавец внятно так и не смог объяснить, в чём преимущество последней, по сравнению с той же Exia (по его словам кроме бесконечного винта, который влият на укладку, а укладка в данном принципиально отличаться не должна) .

Разница в цене -1,5-2 раза. В руке всё же Zauber как-то посолидней, но это дело субъективное.

Кто что скажет? Ловлю в основном вобами, вертухами, колебло, 8-20 гр.

Обрати внимание на тот же Exceler 2000 или 2500 - хотя у Дайвы кулиса, а не бесконечник - проблем с укладкой равно как и с петлями не наблюдалось.
По Риоби: у Эксии -перекрестная намотка, у Заубера - виток к витку - петли могут бросать обе, причем в определенных условиях часто (у самого есть заубер 1000).
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13898
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=12494
 
Цитата
Посмотри Daiwa Exceler 1500 (4,7:1, 240г, 60см лески за оборот ручки) или Daiwa Exceler 2000 (4,7:1, 240г, 62см лески за оборот ручки).
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=15443
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13898
А сколько шпуль в комплектации?
 
Цитата
А сколько шпуль в комплектации?

2 металлических шпули.
 
Цитата
2 металлических шпули.
хорошая  информация для приобретающих- дайвовские шпули отдельно стоят больше половины стоимости катушки...
 
спасибо за совет, но все же остановился на заубере
 
Цитата
спасибо за совет, но все же остановился на заубере

хозяин - барин...но Экселлер был бы лучшим вариантом,намного лучшим...к тому же рукоятка без кнопки на Дайве...
 
Цитата
хозяин - барин...но Экселлер был бы лучшим вариантом,намного лучшим...к тому же рукоятка без кнопки на Дайве...

+1  присоединяюсь
 
Цитата
Обрати внимание на тот же Exceler 2000 или 2500 - хотя у Дайвы кулиса, а не бесконечник - проблем с укладкой равно как и с петлями не наблюдалось.
По Риоби: у Эксии -перекрестная намотка, у Заубера - виток к витку - петли могут бросать обе, причем в определенных условиях часто (у самого есть заубер 1000).
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13898
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=12494

У меня Риоби Экусима 1000- второй сезон- намотано шнура 0.08 почти под самый край шпули - ещё ни один виток не слетал.
 
Вот приценился на данном сайте к катухе Daiwa Regal XiA RG1000-XIA вес 205 гр., ставить собираюсь на Гарика 841-2, что посоветуете?
 
Цитата
Вот приценился на данном сайте к катухе Daiwa Regal
Триста раз писалось, не покупай ты эту ....... Одно название чего стоит - Рыгал. Да еще на Гарика собрался ставить)))
 
Цитата
Вот приценился на данном сайте к катухе Daiwa Regal XiA RG1000-XIA вес 205 гр., ставить собираюсь на Гарика 841-2, что посоветуете?
На 841 ставить Регал.....Лучше Кобру поставьте, до тех пор, пока не решитесь на катуху, которая ему подходит:ab: Не в плане гламура, а в плане эстетики и функциональности......
 
Цитата
Вот приценился на данном сайте к катухе Daiwa Regal XiA RG1000-XIA вес 205 гр., ставить собираюсь на Гарика 841-2, что посоветуете?
Отпишусь, как владелец такой катушки, но в 2,5К размере... В принципе, за свои деньги катушка не плохая... Есть несколько минусов, но эти минусы я заметил и в СОЛах, которые на пару классов выше Регала... Но, в отличии от них, одна большая проблема Регала - не дружит с тонкими шнурами! Вообще не дружит! 841-й люмис - УЛ, поэтому по-любому тонкий шнур! На катушки дешевле СОЛа и Калдии из Дайвы Вам вообще обращать внимания не нужно! Зря потратите деньги на катушку и запорете шнур в хлам!
 
dimenius, Не покупай!!! Говорю, т.к. сам когда то наступил на такие грабли, купивши два Регала, а это чуточки старее модели, а новые еще хуже...

Цитата
Отпишусь, как владелец такой катушки, но в 2,5К размере
Если бы ты видел шпулю 1000 Регала, ты бы был поражен)))
Цитата
дна большая проблема Регала - не дружит с тонкими шнурами!
С 8lb дружит и с Капитаном 0.11 дружил.  Но ход катушки....:ai:
 
Цитата
С 8lb дружит и с Капитаном 0.11 дружил. Но ход катушки....
моя бросает петли на Спайдере 0,12! да ты и сам в курсе, - виил не раз!
 
А по поводу СОЛа: крутил в трех разных магазинах катушку эту... Одна стучит, вторая хрипит, третья очень сильно люфтит
 
Цитата
Одна стучит, вторая хрипит, третья очень сильно люфтит
Андрюха, это одна и та же катушка, просто продавцы тебя вычислили :br:
и перед тобой передают ее по кругу...:bj:
 
Спасибо за отзывы, тогда посоветуйте, что лучше на Гарика поставить. Скажем два варианта Один бюджетный, а второй самый оптимальный для гарик 841-2 IMX
 
Цитата
Скажем два варианта Один бюджетный, а второй самый оптимальный для гарика 841-2
Запросто - Шимано Наски C2000S или  Дайва  Exist HC 2004.....
максимальный бюджет то какой ?
 
Цитата
Запросто - Шимано Наски C2000S
А я как раз ожидаю Наски C2000 Новую 2010года)) 4+1 подш, надеюсь дойдет посылочка из Японии...
По отзывам владельцев очень хорошая катушка, один даже в сравнении с Ультегрой Адванс, отдал первенство именно новой Наски
 
Да особого бюджета нет, будем собирать :) На наски должно хватить, но у меня вопрос почему 2000, а не 1000 наски?
 
Цитата
Спасибо за отзывы, тогда посоветуйте, что лучше на Гарика поставить. Скажем два варианта Один бюджетный, а второй самый оптимальный для гарик 841-2 IMX

ИМХО для самого оптимального варианта чудесно подойдет Daiwa Fuego-A 2000 (есть и 1000 размер) - катушка по параметрам приближается к Exist Hyper Custom 2004 (вес у Fuego на 15 грамм больше, зато фрикцион до 4 кг против 2 кг у Exist), а цена практически в 3!!!!! раза дешевле.
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=15852

из бюджета Exceler:
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=15443
 
Здесь очень хвалили СПРО.
 
Цитата
ИМХО для самого оптимального варианта чудесно подойдет Daiwa Fuego-A 2000 (есть и 1000 размер) - катушка по параметрам приближается к Exist Hyper Custom 2004 (вес у Fuego на 15 грамм больше, зато фрикцион до 4 кг против 2 кг у Exist), а цена практически в 3!!!!! раза дешевле.
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=15852

из бюджета Exceler:
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=15443

Exceler по-моему тяжеловата, разве нет? И хотелось бы услышать не только о Дайве и Симано
 
Цитата
Здесь очень хвалили СПРО.
СПРО РедАрк (именно ее хвалят) тож, по-моему, не очень с тонкими шнурами, но это к Сереге (Sbodnya), - у него такая
Цитата
На наски должно хватить, но у меня вопрос почему 2000, а не 1000 наски?
у тысячной очень маленькая шпуля по сравнению с 2К, дальность вылета буит меньше, что очень важно для УЛ. А в весе разница небольшая! ;)
 
Цитата
А в весе разница небольшая! ;)
Разница в весе + 5 грамм и то только у c2000S
а вот вам таблица http://fishing.shimano.co.jp/cat/detail.asp?k=100766
и переводчик в помощь http://translate.google.com.ua
!!!!! обращать внимание на буквенную маркировку моделей! с S и без
 
Цитата
Exceler по-моему тяжеловата, разве нет?
240 грамм  (Экселер 2000) против 210 (Nasci C2000) - ИМХО Nasci совсем не бюджетный вариант :bt:
Цитата
И хотелось бы услышать не только о Дайве и Симано
Как показывает практика - лучше не экспериментировать.
 
Цитата
Здесь очень хвалили СПРО.

Цитата
СПРО РедАрк (именно ее хвалят) тож, по-моему, не очень с тонкими шнурами, но это к Сереге (Sbodnya), - у него такая
Весу в ней 285 гр - не пойдет
у тысячной очень маленькая шпуля по сравнению с 2К, дальность вылета буит меньше, что очень важно для УЛ. А в весе разница небольшая! ;)
Не уж таки и большая разница:bs:
 
СПРО РедАрк 10.200 и 10.100 вес одинаковый. Если память не изменяет, то вес285гр - не пойдет, да и не для таких прутов она
 
а что скажете о этой катухе? Bass Pro Shops Extreme EX10
 
Экстрим хороший в мультипликаторном исполнении... а в мясорубочном - не очень!
 
как насчёт Cormoran http://campsite.com.ua/chronos-al-11pif-2500-12-1025.html ?
 
Цитата
как насчёт Cormoran
Есть и негативные отзовы и позитивные.
ЗЫ. Я себе хочу купить Corcast 8PiF Super Jet 3000 (http://campsite.com.ua/corcast-8pif-super-jet-3000-16-86300.html) под жереха, но её нет в наличии. На сайтах вроди и есть, а в наличии нема. И у диллера тоже.
 
Цитата
Есть и негативные отзовы и позитивные.
ЗЫ. Я себе хочу купить Corcast 8PiF Super Jet 3000 (http://campsite.com.ua/corcast-8pif-super-jet-3000-16-86300.html) под жереха, но её нет в наличии. На сайтах вроди и есть, а в наличии нема. И у диллера тоже.

Спасибо.
А что значит "под жереха"?
И ещё -  наличие покрытия (типа "нитрид титана") - реально уберегает катушку/шпулю/нить от взаимного уничтожения? И как возможно определить его наличие оного - только доверившись "золотому" цвету??

что посоветуете, пока такие мыли:

1. Риоби экусима/заубер.
2. Дайва Екзист
3. Что -то из Корморан (не выбрал модель)

Шнур 0,14, в основном воблера/блёсны до 20 гр., любимый объект -  щука, окунь.
 
Цитата
И ещё - наличие покрытия (типа "нитрид титана") - реально уберегает катушку/шпулю/нить от взаимного уничтожения? И как возможно определить его наличие оного - только доверившись "золотому" цвету??
Во всяком случае нитрид титана очень стоек к истиранию, есть конечно доп. защита ....
Определить можно доверившись имени производителя или мнению авторитетных юзеров
На крайняк можно тернуть надфилем (шутка ))))
Цитата
1. Риоби экусима/заубер.
2. Дайва Екзист
3. Что -то из Корморан (не выбрал модель)
Это мну нравится - Экзист где то между Экусимой и чем нибудь из Корморана.....)))
Вы это серьезно ?
 
Цитата

Это мну нравится - Экзист где то между Экусимой и чем нибудь из Корморана.....)))
Вы это серьезно ?

Сорри, перепутал Екселлер с Екзист :)))

У меня была Экусима и претензий к ней у меня не было ( с учётом цены). Сейчас приходится покупать новую, в магазине чел. не смог мне объяснить за что лишние 300 грн. за Заубер по сравнению с Экусимой.

Екслеллер где-то одного ценового диапазона с Заубер. Поэтому если, мне объяснят, за что всё же стоит доплатить упомянутые лишние 300 грн., то возможно выберу либо Заубер либо Екселлер.

Корморан дочка Дайвы. Именно это обстоятельство должно говорить о низком качестве Корморана?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!