Страницы: 1 2 3 След.
Катушки Shimano
 
Цитата
Встречал 6-7 летние катушки этой конструкции, во вполне пригодном к работе состоянии:al: При нормальном обращении - это очень надежные инструменты, не смотря на простоту конструкции.
А чего :al:. У мну есть старенький Эксейдж 1000. Тягал им и вертушки 3№ и Хорнеты не мелкие и джиги в 15г и .....поддон вытащил:du::ap:. .......Шуршит себе. Правда два года лежит пылится.
 
Спасибо большое, на фото очень доходчиво показано. Я так понимаю что шайбочки должны быть довольно качественные, в идеале оригинальные, которыми регулируются люфты, а не вырезки из жб. И как можно немного убрать небольшой люфт самой ручки?
 
Цитата
А каков примерный ресурс таких катушек с расчетом рыбалок 2р в неделю по 3 часа и нормальном обращении? Понимаю, что не совсем корректный вопрос, но всё же... Навскидку так сказать. Спасибо.
Встречал 6-7 летние катушки этой конструкции, во вполне пригодном к работе состоянии:al: При нормальном обращении - это очень надежные инструменты, не смотря на простоту конструкции.
 
А каков примерный ресурс таких катушек с расчетом рыбалок 2р в неделю по 3 часа и нормальном обращении? Понимаю, что не совсем корректный вопрос, но всё же... Навскидку так сказать. Спасибо.
 
Вот моя Сиенна. На ее примере.
Посмотрите, не открутился ли винт, фиксирующий шток в каретке.

Далее, зазор главной пары. И, соответственно, люфт ГП. Это регулируется шайбами на валу ведущей (между нею и подшипником). Но тут очень важно настроить правильно - не пережать.
 
Кто пользовался, интересно узнать мнения!
 
Добрый день!
У меня вот есть проблемка с катухой  Shimano EXAGE 1000 при подмотке иногда появляется какой то клин и ручка начинает очень туго прокручиватся!? через пару забросов сново нормально все ! и так за рыбалку пару раз бывает с чем это может быть связано???
Кто сталкивался с таким поделитесь советом!? Буду очень признателен!
[ATTACH]45109[/ATTACH]
 
да и забыл написать катухе нет даже года куплена зимой 2011г в воде не тонула в песке не валялась
 
Такая же хрень у меня с катушкой от Флагмана, действительно интересно, что бы это значило? Я думаю, это от перенагрузок,  там кто его знает...
 
Цитата
Такая же хрень у меня с катушкой от Флагмана, действительно интересно, что бы это значило? Я думаю, это от перенагрузок,  там кто его знает...

так в том то и дело что перенагрузок у катухи небыло! макс щука 1.600! да и клинит она у меня при проводке!?
 
Разбери, очистить и смажь, там сложного ни чего нет. При сборке надо правильно выставить «квадратную» паразитку
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_exage_3000mhsrb/

 
Цитата
Разбери, очистить и смажь, там сложного ни чего нет. При сборке надо правильно выставить «квадратную» паразитку
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_exage_3000mhsrb/


Спасибо попробую! а чем лутше смазивать?
 
Цитата
а чем лутше смазивать?
Смазкой для катушек, но только не Ryobi_евской
 
Доброе время суток. Была похожая проблема на shimano GT100  начала подклинивать проборотах. После разборки и осмотра нашёл закус на жёлтом черьвяке (5) токое впечатление что кто-то плоскогупцами зажал.Зачистил натфелем смазал вроде  нармально. Катушка новая гемор вылез после первой рыбалки.
 
Цитата
Доброе время суток. Была похожая проблема на shimano GT100  начала подклинивать проборотах. После разборки и осмотра нашёл закус на жёлтом черьвяке (5) токое впечатление что кто-то плоскогупцами зажал.Зачистил натфелем смазал вроде  нармально. Катушка новая гемор вылез после первой рыбалки.

да таже история правда после 2й рыбалки! попробую разобрать
 
Цитата
а таже история правда после 2й рыбалки! попробую разобра
Внутри нечего сложного только не спеши и запоменай . НЕ ЛЕЗЬ в обгонную муфту(12)  проблема точно не вней.Я сдуру залес часа 3 собирал пока собрал как было. Желаю удачи.
 
Да разобрал катушу ничего вроде подозрительного не нашол! смазал только! Посмотрим как она себя поведет
 
И сново с катухой проблемка! я разобрал смазал клинить вроде перестала (2е рыбалки провел) но начался какой то страный стук в катухе!!! Подскажите что мне сней сделать????????????
 
Отдать мастеру. А он уже скажет что с ней делать.
 
http://shimano.kiev.ua/katushka-shimano-aernos-1000-fa.html Информация о новинке.

Если на эту катушку намотать Sunline Super Pe 8 lb, и установить на спиннинг тестом от 1-6 (7макс.) (спиннинг можете советовать :) бюджет в раене 750- 800 грн. )

как это все вместе будет смотреться?) для УЛ.

П. С. я хочю купить себе нормальную снасть, которая будет мне служить и радовать меня, а не купить 3 раза Г**** и мучаться .
 
Выбор УЛ спиннинга смаковался здесь https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=9279. Хоть ветка и длинная, но прочитать советую. От себя добавлю, что ловли на УЛ вполне хватит шнура с нагрузкой 6 lb. О катушке ничего сказать не могу. Сам пользуюсь Твин Повером 1000, а это немного другая ценовая категория.
 
Цитата
Выбор УЛ спиннинга смаковался здесь https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=9279. Хоть ветка и длинная, но прочитать советую. От себя добавлю, что ловли на УЛ вполне хватит шнура с нагрузкой 6 lb. О катушке ничего сказать не могу. Сам пользуюсь Твин Повером 1000, а это немного другая ценовая категория.

Спасибо за совет.
 
Цитата
http://shimano.kiev.ua/katushka-shimano-aernos-1000-fa.html Информация о новинке.

Если на эту катушку намотать Sunline Super Pe 8 lb, и установить на спиннинг тестом от 1-6 (7макс.) (спиннинг можете советовать :) бюджет в раене 750- 800 грн. )

как это все вместе будет смотреться?) для УЛ.

П. С. я хочю купить себе нормальную снасть, которая будет мне служить и радовать меня, а не купить 3 раза Г**** и мучаться .

Вот и я заметил эту новинку, только хочу 2500. Уже задавал вопрос на счет этой новинке, но мне ответили только по предыдущей модели. Сам очень хочу ее преобрести, только больше для твича.
 
Цитата
Вот и я заметил эту новинку, только хочу 2500. Уже задавал вопрос на счет этой новинке, но мне ответили только по предыдущей модели. Сам очень хочу ее преобрести, только больше для твича.

Да для твича, то что надо. Легкая, компактная, удобная, для тоненьких шнуров и вообще Супер средний ценовой диапазон для УЛ, характеристики не плохие.
 
Цитата
Да для твича, то что надо. Легкая, компактная, удобная, для тоненьких шнуров и вообще Супер средний ценовой диапазон для УЛ, характеристики не плохие.
Извините, а Вы начинку катушки видели? Насколько я понял - сами хотите себе её приобрести. А советовать кому-то то, чем не пользовались... Как-то оно не правильно. Имхо :bk:
 
ЗЫ. Лучше уж проверенный нью наски. И дешевле, и японский рынок. Опять таки - имхо :)
 
Цитата
ЗЫ. Лучше уж проверенный нью наски. И дешевле, и японский рынок. Опять таки - имхо :)

А можно поподробней, не слышал про такую.
 
Цитата
Извините, а Вы начинку катушки видели? Насколько я понял - сами хотите себе её приобрести. А советовать кому-то то, чем не пользовались... Как-то оно не правильно. Имхо

я то согласен, но это мое мнение. Я просто исшожу из неплохих характеристик катушки) я никого не заставляю ее покупать) :bq:
 
Цитата
ЗЫ. Лучше уж проверенный нью наски. И дешевле, и японский рынок. Опять таки - имхо :)

на сайте шимано нет такой, значит товар несертифицирован :) значит контрабанда :) мб я ошибаюсь конечно.
киньте ссылочку где купить в киеве и посмотреть можно, если не сложно.


Катушку думаю брать к Фавориту профессионалу 1- 5. или к блю бёрду. ( пока не опредилился что лучше)
 
Цитата
А можно поподробней, не слышал про такую.



Вуаля - "Shimano New Nasci" погугли и обзор с фиона или еще с какого спинингуя найдешь )
 
Цитата
на сайте шимано нет такой, значит товар несертифицирован :) значит контрабанда :) мб я ошибаюсь конечно.
киньте ссылочку где купить в киеве и посмотреть можно, если не сложно.
http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/70 какой нафик "несертифицирован":eek:


Цитата
Катушку думаю брать к Фавориту профессионалу 1- 5. или к блю бёрду. ( пока не опредилился что лучше)
Синяя птичка является узкоспециализированной удочкой для микроджига...
Профессионал намного более универсальный...
 
Цитата


Вуаля - "Shimano New Nasci" погугли и обзор с фиона или еще с какого спинингуя найдешь )

Ах, спасибо. Уже погуглил))
 
Цитата
Ну где у нас его купить с гарантией и официально :bk:
Я только за японца, но все таки в Украине на даный момент это неофициальный товар, что я и хотел доказать :df:
и снова ошибочка:tongue: ...как пример,магазины Флагман продают катушки   именно для японского рынка...Шимано Нью Наски,Ультегра Адванс,Биомастер...или там тоже контрабас ?
вот только как у них с гарантией - я не знаю...потому как гарантия на катушку - сложная штука,ИМХО...
 
Что то мне подсказывает, что Аэрнос это упрощенный Страдик СИ4 , и хорошего в нем ничего нет, в отличии от страдика.
 
Цитата
Что то мне подсказывает, что Аэрнос это упрощенный Страдик СИ4
Так оно и есть и притом сильно упрощенный,и к тому же с Европейского рынка.Тем более,что цена его почти 1000гр,а по скидкам за 1300гр можно взять Японский Биомастер 05))))
 
Цитата
http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/70 какой нафик "несертифицирован"

http://shimano.kiev.ua вот официальный дистрибьютор в Украине, и на даном сайте той катушки нет...
А вот через какую фирму ктото, както ввозит даный товар меня не интересует. Вы дали ссылку на сайт шимано япония (все круто ), там товар сертифицирован, не спорю. а в Украине у оф. дистрибьютора даного товара нет, какой вывод?
П. С. ну да, товар только для Японского рынка.......... А все , что нелегально ввозится на Европейский рынок ЭТО КОНЕЧНО же все *официально*......
Спасибо за ссылку, но я в отличии от вас не владею японским...
 
Цитата
http://shimano.kiev.ua вот официальный дистрибьютор в Украине, и на даном сайте той катушки нет...
А вот через какую фирму ктото, както ввозит даный товар меня не интересует. Вы дали ссылку на сайт шимано япония (все круто ), там товар сертифицирован, не спорю. а в Украине у оф. дистрибьютора даного товара нет, какой вывод?
П. С. ну да, товар только для Японского рынка.......... А все , что нелегально ввозится на Европейский рынок ЭТО КОНЕЧНО же все *официально*......
Спасибо за ссылку, но я в отличии от вас не владею японским...
Извините, а вы разницу между катушками для разных рынков знаете? Если нет - стоило бы озадачиться этим вопросом. Можете и дальше ловить катушками для рынка Европы, а те кто "в теме" предпочтут катушки для внутреннего рынка страны Восходящего Солнца. Ибо качество там на порядок выше :dn:

Для почитать на вскидку
 
Цитата
http://shimano.kiev.ua вот официальный дистрибьютор в Украине
Интересно, а «Нормарк-Україна»об этом знает? :ap:
 
Цитата
Извините, а вы разницу между катушками для разных рынков знаете? Если нет - стоило бы озадачиться этим вопросом. Можете и дальше ловить катушками для рынка Европы, а те кто "в теме" предпочтут катушки для внутреннего рынка страны Восходящего Солнца. Ибо качество там на порядок выше

Я абсолютно согласен, что там продукт качественей. Ну где у нас его купить с гарантией и официально :bk:
Я только за японца, но все таки в Украине на даный момент это неофициальный товар, что я и хотел доказать :df:
 
Цитата
Я абсолютно согласен, что там продукт качественей. Ну где у нас его купить с гарантией и официально :bk:
Я только за японца, но все таки в Украине на даный момент это неофициальный товар, что я и хотел доказать :df:
Весть вопрос в чём? В этой теме представитель компании практически прямым текстом написал об отсутствии какой-либо гарантии.
ЗЫ. Есть люди, которые делают качественное ТО катушек. Я свои (стелла, твин) отправляю в Тернополь к Максиму Jackall. Имхо - лучший специалист в этом вопросе :bf:
 
Цитата
Интересно, а «Нормарк-Україна»об этом знает?

В даном случае, я оказался не прав. бывает :ag:
Я думал, что http://shimano.kiev.ua это оф. дистрибьютор.

Извините, что пытался вам доказать это :ah:
 
Цитата
или там тоже контрабас ?

И не сомневайся - он самый.
Мне известны целый ряд товарных групп, которые на 100% являются контрабасом на территории Украины вне зависимости от именитости продавца. Например Нокия под стандарт СДМА...
 
Цитата
И не сомневайся - он самый.
Мне известны целый ряд товарных групп
В свое время, одна из компаний завозила кассовое оборудование контрабасом, покупала только тут регистратор (по которым чеки фиксировались) и успешно все работало
Наша страна вынуждает приспосабливаться


fun-matros,
Что касается катушек (мясорубок), то
японская это для себя,
европейская - для того парня,
а американская (для жителя страны которая бросила на Японию ядерную бомбу)
абстрактно но близко к истине
 
Цитата
а американская (для жителя страны которая бросила на Японию ядерную бомбу)
абстрактно но близко к истине
Бомбу то они бросили,а вот упускать такой рынок сбыта Япошки не хотят.США это не европешки и не мы,рыболовный рынок у них развит очень сильно,по объему затрат он уступает только ВПК и достигает астрономической цифры(110млрд $).
 
Цитата



fun-matros,
Что касается катушек (мясорубок), то
японская это для себя,
европейская - для того парня,
а американская (для жителя страны которая бросила на Японию ядерную бомбу)
абстрактно но близко к истине

Ну, я не был бы так категоричен к катушкам американского рынка, там попадаются весьма интересные решения.
 
Цитата
достигает астрономической цифры(110млрд $).
Такой объем затрат ихние рыбаки выкладывают на рыбалку и там Шимано держит 42% рынка,поэтому качество товаров у них практически не отличается от Японии,а вот на Европу(нас) они бросают весьма и весьма посредственную продукцию,и за частую к нам она попадает от северного соседа)))
 
Цитата
Я свои (стелла, твин) отправляю в Тернополь к Максиму Jackall. Имхо - лучший специалист в этом вопросе :bf:
а вот и его фотообзор по катушке Shimano New Nasci C2000S https://plus.google.com/photos/112807996431852230297/albums/5681632290668264161?authkey=COPTrIrZ86zRfA&banner=pwa
правда не нашол текста по этому обзору с его мнением по этой катушке!
"https://plus.google.com/photos/112807996431852230297/albums/5681632290668264161?authkey=COPTrIrZ86zRfA&banner=pwa"
 
Цитата
не нашол текста по этому обзору с его мнением по этой катушке!
Зайди к нему на сайт да посмотри. Там много чего есть по ТО катушек :)
 
а адрес сайта?
 
Цитата
спасибо, будет био 2500, и отдельное спасибо за разъяснение значения нагрузки на фрикцион....
Хорошо,что выбрал Биомастер 2500,но лучше бери Европейца Биомастер 2500FB.
 
Уважаемые форумчане!

Помогите решить вопрос. Имею в наличии 2 абсолютно новые катушки shimano nasci c2000s и SHIMANO STRADIC СI4 2500.  Планировал наски оставить для лайта до 12 грамм, а страдик для джига до 25 грамм. Но прочитал что у страдика слишком высокое передаточное число и корпус карбоновый не любит нагрузок. Поэтму появилась мысль оставить страдик под лайт, а для джига купить другую катушку продав NASCI.  ЧТо посоветуете?

Благодарен за отзывы!
 
Цитата
Уважаемые форумчане!

Помогите решить вопрос. Имею в наличии 2 абсолютно новые катушки shimano nasci c2000s и SHIMANO STRADIC СI4 2500.  Планировал наски оставить для лайта до 12 грамм, а страдик для джига до 25 грамм. Но прочитал что у страдика слишком высокое передаточное число и корпус карбоновый не любит нагрузок. Поэтму появилась мысль оставить страдик под лайт, а для джига купить другую катушку продав NASCI.  ЧТо посоветуете?

Благодарен за отзывы!
решение правильное:bf:
оставляйте под лайт Страдик...а вот огласите бюджет для катушки под джиг и с каким спиннингом планируете ловить ?
 
NORSTREAM KANDO 742M для джига.

NORSTREAM AREAL jaeger для лайта. ( не будет ли для него 2500 страдик большой? может быть имеет смысл взять поменьше шпулю?)


Бюджет для катухи 300 у.е, но если нужно немного добавить то не проблема.


Сразу стоит вопрос продажи нового наски! Кому нужно договоримся.)))
 
Abu Garcia REVO  нравиться эта катуха, но в руках не держал.
 
Цитата
NORSTREAM AREAL jaeger для лайта. ( не будет ли для него 2500 страдик большой? может быть имеет смысл взять поменьше шпулю?)
в самый раз катушка будет ! не надо ничего менять...
у меня на младшем Ариале стоит Дайва 2506 - то,что надо...
 
Цитата
в самый раз катушка будет ! не надо ничего менять...
у меня на младшем Ариале стоит Дайва 2506 - то,что надо...

А какой шнур посоветуешь для лайта. Я смотрел  сторону
Sunline ROCK FISH PE 120м #0.3/0.09мм 6LB/2.9кг

"http://rozetka.com.ua/sunline_16580140/p85608/"
 
Цитата
А какой шнур посоветуешь для лайта. Я смотрел  сторону
Sunline ROCK FISH PE 120м #0.3/0.09мм 6LB/2.9кг

"http://rozetka.com.ua/sunline_16580140/p85608/"
пользую такой на УЛ - отличный шнурочек !
на лайте у меня стоит AVANI EGING LONG CAST 0.6
 
А что по джигу посоветуешь? Шнур и катушка
 
Все таки решил оставить себе наски и продать страдик.  Смущает передаточное число. Я в большинстве люблю вертушки, а там скорость вообще ни к чему. Так что всем кого интересует новый STRADIC CI4 2500  можем договориться.
 
Цитата
Все таки решил оставить себе наски и продать страдик.  Смущает передаточное число. Я в большинстве люблю вертушки, а там скорость вообще ни к чему. Так что всем кого интересует новый STRADIC CI4 2500  можем договориться.
вертушками убьёшь Наски очень быстро...я бы на лайт оставил Страдик...
а высокая передатка...ну будешь чуть медленнее вращать рукоятку,делов-то...
 
охх голова кругом)))  буду думать. Страдик конечно больше нравиться!!!
 
а почему ты считаешь что наски быстро убьется от вертушек?
использую не выше 2 номер мэпс.
 
больше чем 2 й номер не использую в арсенале
 
Может кто подскажет, где можно приобрести запасную шпулю на катушку Shimano Nexeve 4000 FB ?
 
Выбираю для джига новую катушку. Как вам? Веса 10-35, глубины 4-20м, судак,щука, сом.

http://shimano.kiev.ua/katushka-shimano-aernos-2500-fa.html

Может за эти деньги что-то есть другое на что нужно обратить внимание?
 
Цитата
Выбираю для джига новую катушку. Как вам? Веса 10-35, глубины 4-20м, судак,щука, сом.

http://shimano.kiev.ua/katushka-shimano-aernos-2500-fa.html

Может за эти деньги что-то есть другое на что нужно обратить внимание?
умрёт эта катушечка быстро на 25-35 граммах...
если серьёзные веса и серьёзная рыба - смотрите на Спро Ред Арк 10300...
 
А по shimano класифікації не менше 3000, а в ідеалі - 4000
 
Цитата
4000
shimano stella:al:не убиваемая,а если честно то то что посоветовал Саня Метровский будет в самый раз.:bf:
 
Цитата
shimano stella:al:не убиваемая
А причем тут Стелла? Вы вообще стоимость сравнивали? RTFM!
Цитата
умрёт эта катушечка быстро на 25-35 граммах...
если серьёзные веса и серьёзная рыба - смотрите на Спро Ред Арк 10300...
Спасибо, прислушался.
 
Цитата
А причем тут Стелла? Вы вообще стоимость сравнивали? RTFM!

Спасибо, прислушался.
да знаю я стоимость стеллы,не знал бы не писал.Я за не убиваемость катухи говорю.
Ну я бы брал SPRO у самого SPRO-шная катушка есть вроде 9300 хорошая весчь за нормальные деньги,ну или РедАрк.
PS:Хорошая Шима денег стоит.Как там говорится мы не настолько богаты,чтоб покупать дешевые вещи.(с)
 
Цитата
Выбираю для джига новую катушку
+ За РедАрк 10.300
 
Цитата
+ За РедАрк 10.300
Ну раз такое дело нужно идти крутить её в магазин.
 
Цитата
умрёт эта катушечка быстро на 25-35 граммах...
если серьёзные веса и серьёзная рыба - смотрите на Спро Ред Арк 10300...
А можете объяснить почему умрет быстро? Ну хотя бы тремя предложениями. Она мне так внешним видом нравится. Я конечно всегда за практичность. Но мне пока просто не понятно почему она умрет? Может из-за того, что слабовата? Тогда может эта? http://shimano.kiev.ua/katushka-shimano-aernos-3000-sfa.html или все-таки ред арк 10,300? Если и сейчас скажете ред арк, больше вопросов задавать не буду. Пойду и возьму Спроху.
 
Если будешь брать Арк, то выбирай такой, у которого гайка фрикциона больше всего утоплена в шпулю.
 
Цитата
А можете объяснить почему умрет быстро? Ну хотя бы тремя предложениями. Она мне так внешним видом нравится. Я конечно всегда за практичность. Но мне пока просто не понятно почему она умрет? Может из-за того, что слабовата? Тогда может эта? http://shimano.kiev.ua/katushka-shimano-aernos-3000-sfa.html или все-таки ред арк 10,300? Если и сейчас скажете ред арк, больше вопросов задавать не буду. Пойду и возьму Спроху.
что 2500 что 3000 - у этой катушки внутренности одинаковые...
а в трёх предложениях...катушка весит 255 грамм - вес хороший...но цена 1000 грн,это немного...значит,где-то сэкономили на матерьяльчике,пластика побольше всунули ...
бюджетные катушки Шимано размера 2500-3000 предназначены для весов 15-20 грамм...ИМХО,где-то так...
Ред Арк практически полностью тупо железная катушка , славится своей живучестью и неубиваемостью...но тяжёлая...но выдерживает различные издевательства:wink:
 
Цитата
А можете объяснить почему умрет быстро? Ну хотя бы тремя предложениями.

Потому что
Цитата
Веса 10-35
это то же самое что бездорожье


И не разумно ездить там на


кто больше проживет после 50 тыщ пробега, красивый или надежный и проверенный?


Метровский правильно говорит



Цитата
Если будешь брать Арк, то выбирай такой, у которого гайка фрикциона больше всего утоплена в шпулю.
Плоский или треугольный надфиль и 15 минут свободного времени, убивают выпуклость на любой гайке,
так на ексии 2000 подпиливал) со стороны шпули
 
Цитата
Если будешь брать Арк, то выбирай такой, у которого гайка фрикциона больше всего утоплена в шпулю.
Что, может хватать витки шнура? Ок, буду внимателен... Спасибо всем.
 
Цитата
Что, может хватать витки шнура?
Таже болячка что и в Риоби.
 
А вот об этой что скажете?
http://www.basspro.com/Daiwa-Aird-Spinning-Reel/product/10215340/229974
Соответственно в размере 2500. 90см за один оборот,250гр. вес.Так же имеется ввиду купленная на этом сайте а не у нас на Украине.
 
Цитата
А вот об этой что скажете?
Соответственно в размере 2500. 90см за один оборот,250гр. вес.Так же имеется ввиду купленная на этом сайте а не у нас на Украине.
Сам расскажеш потом. Америкосы, в принцыпе, делают крепкие дуракоустойчивые катушки и спины, но что-то конкретное именно об этой катухе тебе врят-ли кто-то скажет.  Что ты вцепился в размер 2500, это малый размер для твоих заявок, без вариантов. Любая катушка в таком размере будет быстро умирать.
 
Цитата
А вот об этой что скажете?
http://www.basspro.com/Daiwa-Aird-Spinning-Reel/product/10215340/229974
Соответственно в размере 2500. 90см за один оборот,250гр. вес.Так же имеется ввиду купленная на этом сайте а не у нас на Украине.

Это Реврос для Американского рынка... Читал об этом на Дайли-фишинг...
 
В поисках катушки для своего Энкорчика объехал все магазины и увидел ЕЕ, влюбился с первого взгляда. Хочу. Кто знающий остановите! или подтолкните!!! меня к этой красотке.
 
А чего останавливать? Как по мне очень сбалансированная в среднем ценовом диапазоне катушечка. По отзывам отлично работает со шнурами. Себе буду ставить на УЛ, только 1000.
 
Отличная катушка 4 год юзаю!
 
Да, и в комплекте идёт дополнительная металлическая шпуля, что есть огромный плюс!
 
Не вынесла душа поэта. уже купил... Ура... Когда ж выходные...
 
Хочу взять данную катушку. До этого пользовался Риоби эксия было штук 6 последняя здохла за один сезон качество уже не то( Коротче хочу SHIMANO . Нужны ваши советы!
 
что советовать? катушка в сентябре только начала появляться и то не у всех продавцов есть в наличии, висит "под заказ"...
ручка вкручивается в колесо ГП (шима отказались от вставного 4х-гранника в этой Ультегре), - что есть большим плюсом - устранен один из люфтовых источников
Ценник не очень радует... на уровне европейских Рарениум СИ4, потому очень спорно что она станет народным выбором, я бы не пожалел и купил Рарениум СИ4+, легче катушка, легче ротор, меньше инерционность, больший срок службы
Да и старый европейский Рарениум ФА точно не хуже, за вменяемые деньги можно найти

За объявленные 1600грн в Японии тут никто такую катушку продавать не будет, а за 2100грн мой выбор Европейский Рарениум СИ4 вразмерах  2500FA или c3000sfa которые идут с недешевой (около 550грн) запасной шпулей

PS
Модераторы, слепите пожалуйста все темы о катушках в одну тему КАТУШКИ
а то дойдет до такого бреда, что скоро начнут создавать отдельную тему на каждый размер отдельной катушки, похлеще барахолки...
 
Спасибо за совет) И до бреда не дошло))) на то это и форум.
 
Цитата
Хочу взять данную катушку.
Смотря какой размер и для чего,
а то нижеследующее крайне пугает ))))
Цитата
До этого пользовался Риоби эксия было штук 6 последняя здохла за один сезон
 
Цитата
до бреда не дошло))) на то это и форум.
форум не забор, правило "где хочу - там и пишу" не особенно приветствуется

Цитата
нижеследующее крайне пугает ))))
Петрович, своих шишек кто не набивал, тот не поймет)
меня тоже улыбнуло, где в Ватутино можно убить эксию за сезон)
наверно только в Каневе весом в 50-70грамм

если срок жизни настолько короток, тогда надо брать мульт и палку под него... или искать проблему в руках
 
Друг к весне хочет обновить катушку посоветовали Mitchell MAG PREMIER хочу услышать ваше мнение или подсобирать и купить  Mitchell MAG PRO Extreme и как она в деле применение джиг 5.6 грамм.вертушки стоит ли брать.
 
Цитата
форум не забор, правило "где хочу - там и пишу" не особенно приветствуется


Петрович, своих шишек кто не набивал, тот не поймет)
меня тоже улыбнуло, где в Ватутино можно убить эксию за сезон)
наверно только в Каневе весом в 50-70грамм

если срок жизни настолько короток, тогда надо брать мульт и палку под него... или искать проблему в руках
Уважаемые модераторы закройте пожалуйста эту тему,а то и правда бред получается) Оказывается только в Питере рыбу ловят)))) Не столько совета сколько болобольства) противно.
 
Цитата
Уважаемые модераторы закройте пожалуйста эту тему,а то и правда бред получается) Оказывается только в Питере рыбу ловят)))) Не столько совета сколько болобольства) противно.
да какое балабольство??? вам предложили две проверенные катушки в той же ценовой категории взамен кота в мешке ...
а по поводу Эксии - мне тоже очень интересно,каким образом её можно убить за сезон ?
 
Ну  если быть точным с екусимой 7 катушек риоби .И вот последние две ну правда за сезон разбалтываются( Рыбачил каждый день,за исключением недели ездил в Германию за машиной.День в день рыбачил имел такое счастье) Рыбалка у нас шикарная есть и судак и сом и щука ну и окунь) Рай для джигита) В 2012 была щука на 7,600 судак был 4,500 .Рыбачу авидом до 10,5 верхний и Блю бирд до 7гр. И там и там эксия. Ну правда разочарован( Оч хочется шиманку ну и бюджет поджимает( Са советы спасибо)
 
Олег я бы так  не спешил с Рарениум СИ4+,они уже появились у нас и люди ими пользуются.Отзывы очень не однозначные,я вот бы за эту  сумму ее не брал,и Ультегра на много лучше ее.Притом у меня есть Биомастер 2500FB,который так же лучше Рарениума  СИ4+.П.С. если и платить деньги не малые за тот Рарениум СИ4+,то у нас проскочили Стеллы 3000 FE,по акционным ценам(пару штук),естественно они не дошли до прилавка магазина!)))))).При выборе катушки этому человеку я однозначно за  Shimano Ultegra 2012. ИМХО.
 
Цитата
Ну  если быть точным с екусимой 7 катушек риоби .И вот последние две ну правда за сезон разбалтываются( Рыбачил каждый день,за исключением недели ездил в Германию за машиной.День в день рыбачил имел такое счастье) Рыбалка у нас шикарная есть и судак и сом и щука ну и окунь) Рай для джигита) В 2012 была щука на 7,600 судак был 4,500 .Рыбачу авидом до 10,5 верхний и Блю бирд до 7гр. И там и там эксия. Ну правда разочарован( Оч хочется шиманку ну и бюджет поджимает( Са советы спасибо)
даже не знаю,что сказать...если за сезон убита Эксия - Ультегра накроется за полсезона...может,есть смысл посмотреть на Спро Редарк...ИМХО,конечно...
 
Цитата
Биомастер 2500FB,который так же лучше Рарениума СИ4+
Николай, я никогда не буду сравнивать и никому не порекомендую это делать, Рарениум с Биомастером, катушки разные, и под разные задачи задуманы, только одна развесовка чего стоит

Цитата
При выборе катушки этому человеку я однозначно за Shimano Ultegra 2012. ИМХО.
хз хз хз... если только чтоб был первый подопытный))

а вот БИО 2500\3000 может ему и подойдет, только слушать он никого не будет, все сделает по-своему, и тема создана для "получить благословение"

PS
человек, убивающий эксию за сезон, должен ловить чем то морским, тяжелым и не разбалтывающимся
 
Цитата
если только чтоб был первый подопытный))
Есть тут по соседству, но только взял Ультегру12 2500S , так что надо ждать сезона ,
правда она у него в комплекте с младшей Тирой,
так что жить на лайте будет счастливо :al:
Цитата
PS
человек, убивающий эксию за сезон, должен ловить чем то морским, тяжелым и не разбалтывающимся
А вот это плюс пиццот )
 
Так это все ясно,мне действительно не понятно как можно убить Эксию за 1 сезон????И второе если честно сказать скорее всего ему из Шимано не пойдет не чего,ну может SW STELLA 4000,а из двух катушек Рарениум Ci 4 пусть и с  +,лично я бы брал Ультегру.Все Рарениумы слишком деликатные,что ли и идут действительно под У.Л. и Лайт.
 
Заказал себе катушечку) Shimano Exsence BB). Закройте пожалуйста тему Всем спасибо!
 
Цитата
Заказал себе катушечку) Shimano Exsence BB)
Которая идёт на базе Ултегры. Тот же Наски только в профиль.
Если ошибаюсь поправьте?
П.С.
Oleg_m85,Респект, был прав,  Exsence изначально разрабатывались как морские серии(правда си 4) , . благословения не имеет смысла!!!
 
Да на базе ультегры 12 только корпус метал
 
Цитата
Да на базе ультегры 12 только корпус метал
Тогда чуток поправляю свой пост.
Это та которая с Х-шипом. И вышла она в 11 году
А зачем переплачивать 50-70 уй если это та же Ултегра?
 
Переплата 300гр это правла ,но корпус здесь метал иксшип
 
И она помоему 12 го года
 
Серий у катушек Shimano Exsence несколько вот обзор по ним всем(в т.ч. и с CI4+):http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_exsence_ci4/  и http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/novye_ugleplastikovye_katushki_shimano_tipa_­ci4/
 
Катушка Shimano Ultegra 2012 года или New SHIMANO ULTEGRA 2012.Корпус из пластика,крышка металл,новый двух рогий ротор  Magnumlit из углепластика CI4+,система с  X-SHIP,ручка в ввинчивается в вал колеса ГП.Ближайший старший родственник этих Ультегр идет Биомастер FB  и вообще родственные модели их идут от 05 года.Сама катушка представлена была  летом 2012года.П.С. фотка катушки не моя.
 
Цитата
Катушка Shimano Ultegra 2012 года или New SHIMANO ULTEGRA 2012.Корпус из пластика,крышка металл,новый двух рогий ротор  Magnumlit из углепластика CI4+,система с  X-SHIP,ручка в ввинчивается в вал колеса ГП.Ближайший старший родственник этих Ультегр идет Биомастер FB  и вообще родственные модели их идут от 05 года.Сама катушка представлена была  летом 2012года.П.С. фотка катушки не моя.
Я имел ввиду вот эту катуху http://fishup.com.ua/shop/i590-v2276    
Shimano Exsence BB а не эту
Shimano Exsence CI4
 
Ну и что?))),она так же пластиковая и долго не протянет.Флагмановская серия у Shimano Exsence-это две катушки «09 Exsence» С3000М и 4000S. Именно последняя самая мощная в серии.Катушки серий ВВ я держал в руках,не чего интересного,гламур и все.ИМХО.
 
Цитата
атушки серий ВВ я держал в руках,не чего интересного,гламур и все.ИМХО.
Во во, а я про это и гаварю. Зачем оную покупать? :be:Сказать, что такой практически ни у кого нет!!! Так её никто и не покупает!!!:ak::al:
После рассказов про эксию что либо советовать не стану)))))):bj::bj:
 
Цитата
Рарениум СИ4+ ... легче ротор, меньше инерционность

Да... Фантазии они такие фантазии :al:

Цитата
Катушка Shimano Ultegra 2012 года или New SHIMANO ULTEGRA 2012.Корпус из пластика,крышка металл,новый двух рогий ротор  Magnumlit из углепластика CI4+,система с  X-SHIP,ручка в ввинчивается в вал колеса ГП.

Немного поправлю - корпус полностью из пластика - в т.ч. и крышка. И, похоже, этот пластик сродни тому что в корпусе "новой" Nasci :frown:

С ув.
 
Цитата
Ну и что?))),она так же пластиковая и долго не протянет.Флагмановская серия у Shimano Exsence-это две катушки «09 Exsence» С3000М и 4000S. Именно последняя самая мощная в серии.Катушки серий ВВ я держал в руках,не чего интересного,гламур и все.ИМХО.
В инет магазине типок сказал что именно  в этой катушке корпус железо Shimano Exsence BB С3000М , вот брихун(
 
Коротче совсем запутался( Вот вы затюкали этой несчастной эксией))) Ну разве я один заметил что эксия уже отвратительного качества сейчас? я много народу встречал которые не довольны эксией
 
Коротче нужно собирать деньги на биомастер)
 
Цитата
Коротче нужно собирать деньги на биомастер)
Как по мне очень разумный вариант, хотя и подороже будет.
 
Всем большое спасибо!
 
Цитата
Да... Фантазии они такие фантазии
Привет фантазер,
взвешивал роторы, или изучал механику катушек?
можешь задать вопрос мастерам по катушкам, на что влияет вес ротора катушки)))



Цитата
похоже, этот пластик сродни тому что в корпусе "новой" Nasci
А вот тут уже пошли фантазии))

для тех кто не замечает с первого раза,
корпус СИ4+ что это такое, в гугле можно поискать)))

утомили меня эти, как их "интернет-знатоки"
 
Цитата
Коротче нужно собирать деньги на биомастер)

При чем на морской.

Ну или Твин.
 
Цитата
При чем на морской.

Ну или Твин.
Лучше уж екию)))
 
Цитата
Привет фантазер,
взвешивал роторы, или изучал механику катушек?
можешь задать вопрос мастерам по катушкам, на что влияет вес ротора катушки)))

Дядя, полегче на поворотах, ага :al:

На что влияет длина плеча и перераспределение масс в роторе я тебе могу рассказать, да боюсь что ты физику даже за школьный курс уже забыл - не поймешь. Буду удивлен если ошибаюсь :ak:

Цитата

А вот тут уже пошли фантазии))

для тех кто не замечает с первого раза,
корпус СИ4+ что это такое, в гугле можно поискать)))

утомили меня эти, как их "интернет-знатоки"

Сказочность механика 8-го разряда по педалям лисапета "Украина" просто удивляет. Почитай сначала что ты сам лепишь по интернетам куда только курсором мышки достаешь. :ds:

Да не суть.

Ответь на вопрос - тебе кило "Украинского" весит больше чем кило "Батона" только потому что он "черный"? Иначе какой беды ты начинаешь петь песню о том, что графитонаполненный ротор одного и того же типоразмера, из той же литейной формы, у Рарениума КИ4+ менее инерционен чем у НьюУльтегры?

А потом снизойди уж, по доброте душевной, и тыкни меня, недалекого, мордой лица в пруф, где японским по белому написано что корпус графитонаполненный? Тыкнешь - дам с полки пирожок признаю что был не прав. А так - разговор ни о чем :do:
 
Цитата
На что влияет длина плеча и перераспределение масс в роторе я тебе могу рассказать
Сильно!!!!:du::du: Мы в этом не волокём,:ak: нам это нинада.:ar::выкиньна: Мы больше практики:bj::bj::al:
П.С. Предлагаю открыть новую тему для обсуждения инертности, графитонаполняемости и.т.п. теоретических аспектах рыбной ловли:bf::eek:
 
Цитата
нам это нинада

Как это "нинада"? :eek: Вот же ж выше новоявленный гуру-эмигрант из Города-на-Неве вещает что нуно? :da:
 
Цитата
П.С. Предлагаю открыть новую тему для обсуждения инертности, графитонаполняемости и.т.п. теоретических аспектах рыбной ловли:bf::eek:
А может классику? Типа какая катушка подойдёт к 842-му? не? :ak:

ЗЫ. Хорошая катушка за свои деньги. Имхо.
 
Цитата
Как это "нинада"? :eek: Вот же ж выше новоявленный гуру-эмигрант из Города-на-Неве вещает что нуно? :da:
Это уже хамство. Как по мне. Зимний авитаминоз? :ap:
 
Цитата
Это уже хамство. Как по мне. Зимний авитаминоз? :ap:

Серёга это не хамство :dp:, а вполне адекватный ответ человека
который волокёт в катушках поболе многих :dn:
и одна беда которого :bj:- он тут редко бывает ...
 
Да хамства тут хватает) Но я лично за мир,давайте будем терпимее друг к другу!!! Но и с другой стороны можно  понять резкость молодого человека по имени demiurge))) Потму что молодой человек по имени Oleg_m85   вызывающе себя ведет( Мне он хамил говорил что у меня проблема с руками))) И что мол в вашем Ватутино и рыбу ловить негде)) мол только в Санкт-Петербурге люди живут))) Ну согласитесь, посмотрите как он и со мной общался ну на грани)) Если бы я общался в реале и такая чепуха разговаривала бы со мной в подобном тоне....)))) Заверяю я остановил бы его вистибюлярный апарат после пару предложений.
 
Я прошу простить мою резкость.  Мужчины давайте жить дружно! В одной ведь стране живем
 
Цитата
Я прошу простить мою резкость.  Мужчины давайте жить дружно! В одной ведь стране живем

Разумеется дружно :dk:
это всё зимнее :bk:
 
да... читаю и рыдаю от смеха
как можна советовать Спро Редарк в замен шимке??? может уже сразу невку или кобру??? :)))
Цитата
...
За объявленные 1600грн в Японии тут никто такую катушку продавать не будет, а за 2100грн...
ну загребущая русская душа может и не продаст за 1600грн, но я свою преобрел именно за 1620грн на одном из наших интернет магазине
написали много, а по сути нифига, это ж нужно так уметь
не буду сильно распыляться, как понимаю большинство из тех кто отозвался в глаза не видел даную катушку
мне в руки она попала одному из первых в Украине, в августе, я писал уже некоторые отчеты по даному девайсу, просто перенесу чтоб не кликать по клавишам,

ось і дочекався даного чуда. :ya_hoo_oo:
вперше побачив її на fishingstock, в липні
ну все, беру, а як виявилось фіг там, їх ще малазійці не зібрали, і будуть вони лише на прикінці серпня,
чекаю...
і ось приходить смс з номером декларації, за два дні забираю
ось в такій коробці вона прибула:



здивував дизайн дужки, як сказав Олег Мясніков: -  дизайн 21століття :-)



вирішив намотати шнурок YGK G-soul X3  0.3 – 4.5lb.

перші враження позитивні,
алюмінієва шпуля, облегшений ротор,
шнурок кладе рівно, плавний, хоча ще не розроблена, хід,
приємний дизайн, відсутні люфти,
ручка вже вкручується, як у дорожчих моделях,
брав під мікруху грам до 6.
а далі буду тестувати і по ходу буду відписуватись

через месяц интенсивной эксплуатации уехала на ТО к Максу
его вердикт:
https://plus.google.com/photos/112807996431852230297/albums/5795172154493545505?banner=pwa&gpsrc=pwrd1&authkey=CIvf_bCop-O__AE
Вердикт?  
Катушка в своем бюджете весьма интересна и инновационна, в отличии от серии ее предшественников. Новая катушка имеет малоинерционый ротор Magnumlit из угле-пластика CI4+, что дает большую передачу чувствительности снасти в процессе лова, лучший контроль и отслеживание работы приманки. Правильное крепление (расположение) узла дужки лесоукладывателя (внешнее), в отличии от внутренних предыдущих серий. При должном уходе, узел служит довольно долго (стирание трущихся поверхностей минимально). Дужка лесоукладывателя имеет новую конструкцию, не похожую на все предыдущие серии, все довольно просто и надежно как и всегда у Shimano. Как себя покажет в процессе эксплуатации? Увидим в дальнейшем, на данный час проблем пока нет, работает на первых порах изумительно. Посадка подшипника осталась прежней 4*7*2,5, но появилось еще и оконце для доступа смазки в данный узел, ранее это наблюдалось только в дорогих версиях, как и сам ротор Magnumlit в том числе. Но еще одним сюрпризом стало появления системы X-SHIP в данной модели, предполагающая, установку шарикоподшипника в заднюю опору шестерни главной передачи, и обеспечивающая стабильную работу катушки под нагрузкой, а также увеличивающая ресурс главной передачи. Сама главная пара, а точнее ведущее колесо выполнено, - из Цинк-алюминиевого сплава, и посажено на стальной вал, что весьма продлевает срок службы и внушает уважение в данном классе. В ранние года такие пары зарекомендовали себя как весьма неприхотливые и живучие в процессе износа, более 3-4 сезонов катушка может ходить без особых проблем. Кулачковый вал уже поставлен из более легкого металла (оксидированный дюралюминий). Но вот сам шток выполнен из нержавеющей стали, что в данном решении было бы актуально заменить на более легкий (оксидированный дюралюминий). Тогда более паразитный вес катушки удалось бы избежать. Также Шпуля стала гораздо легче ее предшественников, не много, но все же ( Ниже приведу фото веса шпули). Ручка претерпела тоже изменения, наконец то ушли из моды четырехгранники! Впервые винтовое соединение ручки с ГП стало применяться в данной серии бюджета. Єто большой плюс! Удалось избежать паразитных люфтов крепления ручки в процессе эксплуатации . Остальное в целом как всегда стандартно и просто, безотказная обгоная муфта, подшипники и место где можно развернуться для Тюннига  . Скажем так, за свои деньги и качество которое нам представляют в вперемешку с новыми инновациями, Это будет народной катушкой 2013 года, я так думаю.  И так Вердикт. 5 баллов в своем бюджете, но не более.
 
Цитата
ось і дочекався даного чуда. :ya_hoo_oo:
Добрый день :dn:

Мсье, позвольте поинтересоваться, чем Вы так катушку нагрузили, что на шестерне такая выработка за месяц? :dm:

У рарениум плюс такая же ГП? Кто-нибудь в курсе событий? Нацелился на 1000Ы/С2000Ы под 6010. Комплект предполагается под рыбалку для души. Трофеи - окунёк, голавлик, краснопер. Приманки - колеблющиеся/вращающиеся блёсны в весовом диапазоне 0.5-1.5 грамма, мдж в диапазоне 0.5-3.5 грамма, воблерочки типа риджика 35-го и ему подобных. В качестве основного связующего между катушкой и приманкой или шнур 0.2, или флюрокарбон 3lb.

Цитата
Серёга это не хамство
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться :ap:

Сергей Петрович, Вам когда перезвонить мона? Хотю поинтересоваться на счёт Ламика Вашего, который кастомный до 9-ти грамм :al:
 
герои они такие герои))
Цитата
Заверяю я остановил бы его вистибюлярный апарат после пару предложений
боксера обидеть может каждый, но не каждый сможет извиниться за это)))

Цитата
графитонаполненный ротор одного и того же типоразмера, из той же литейной формы, у Рарениума КИ4+ менее инерционен чем у НьюУльтегры
правильно написал, оговорочка вышла у меня, да такая очень нехорошая, как в фразе
Цитата
казнить нельзя помиловать
не поймешь какое значение

Моя фраза об инерционности имела отношение к шпуле, в рарениуме она легче чем в ультегре, следовательно меньше инерционность, меньше износ

извини, если обидел твою ранимую душу)

Цитата
чем Вы так катушку нагрузили, что на шестерне такая выработка за месяц?
Серега,  я заметил там рабочую притирку, до выработки там ой как далеко, зная  тебя, как ты ловишь, и как относишься к снастям (регулярные сезонные ТО)  тебе хватит на долго
 
У меня чисто практический вопрос к владельцу этой Ультегры,(в дебаты я не влажу)-катушку брали из ваших слов до 6 гр под МДЖ,пользовались ей всего 1 мес и после отдали сразу на ТО.На ТО ее разобрали(увидевши попутно,что заводская смазка присутствует где надо и в нормальном кол.ве,и что вопреки мнению народа,что вся Шимиано идет с завода -сухая)))),ну перебрали и перемазали ее заново,ладно.Сам вопос-почему вы делали через 1 мес ТО?,закончился сезон и вы на ТО или были сверх нагрузки?,или что побудило вас всего через 1 мес вскрывать новую катушку????Спрашиваю не просто так,я отловил 1 год новым своим Шимано Биомастиером FB,больше воблерами Риджем 35 и миниколебалками до 5 гр,правда трофеи были не Микроджиговые(приличные голавли,жерех 3.5 кг и щука 6.6 кг).Сейчас зима я свою катушку не вскрывал еще,работает она отменно,вот думаю если вскрывают новые Шимки через 1 мес,то мне стоит ее вскрывать через 1 год или я по принципу меньше лазишь в механизмы-дольше служишь.Вы будете и дальше отдавать свою катушку через каждый месяц на ТО или только раз в год или пол года?
 
Цитата
Моя фраза об инерционности имела отношение к шпуле, в рарениуме она легче чем в ультегре, следовательно меньше инерционность, меньше износ
Олежек, наверное к ротору. Он крутится. И инерционность отражается на моменте его раскручивания, соответственно большей нагрузке на приводящие шестерни. Как-то так думаю :bk:

Цитата
У меня чисто практический вопрос к владельцу этой  Ультегры,(в дебаты я не влажу)-катушку брали из ваших слов до 6 гр под  МДЖ,пользовались ей всего 1 мес и после отдали сразу на ТО.
Я сразу после покупки отдаю катушку на ТО Максиму. И стеллу отдавал, и магниевый комплекс. Смазки было мало.
Цитата
Серега,  я заметил там рабочую притирку, до  выработки там ой как далеко, зная  тебя, как ты ловишь, и как относишься  к снастям (регулярные сезонные ТО)  тебе хватит на долго
Мы не настолько богаты, чтобы небрежно относиться к снастям. Дорогие они :(
 
Катушки фирмы SHIMANO у меня появились значительно пос же,остальных производителей.Дело не в моей давней любви к катушкам другого именитого Японского производителя(RYOBI),а в развитие современных методов ловли и современным технологиям,которые нам рыболовам(спиннингистам) подарили УЛЬТРA ЛАЙТ.Именно увлечение этим видом ловли и заставило меня обратить внимание на катушки фирмы SHIMANO.

Самая моя первая катушка от этого известного производителя SHIMANO,Была BIOMASTER 2500 (05).Серия (05)года,хорошо известная нам по родственной младшей сестре -Ultegra(05).Катушка пробыла у меня не долго и с выходом обновленной серии с X-SHIP,была поменена.Впечатления остались по ней положительные.Очень простая,надежная катушка,плохо,что идет с одной шпулей.

Именно в сегменте ультра легких спиннингов и тонких снастей они завоевали все общее призвание.Рассмотрим мою вторую катушку от фирмы SHIMANO - Shimano BIOMASTER 2500 FB. Катушка была куплена мной в ноябре 2011года и отловила целый сезон 2012 года.

Катушка Shimano BIOMASTER 2500 FB предназначена для Европейского рынка,где она полностью заменила устаревший «Twin Power» (поколения FB, FC) или как говорят у нас Евро Твин.Катушка идет в комплекте с двумя шпулями (AR-C),имеет силовую мет.ручку,которая ввинчивается в вал колеса ГП,и систему X-SHIP,7 SA-RB подшипников,толковый флагмоновский подшпульный узел, и точный мощный фрикционный тормоз в макс. усилием в 8.5кг.Вес катушки в этом размере 265гр.

Катушка эта встала у меня на моем У.Л. спиннинге так же фирмы SHIMANO Diaflach 2.28L-S,0.6-7.0gr.Получился не плохой комплект,хоть и не в чистом понимании У.Лайт,скорее конец У.Л. и самое начало Лайта.Меня это устроило.Катушка работала с двумя шпулями:первая с монолеской 0.18мм и вторая шпуля с шнуром Sufix Perfomans Braid на 12LB.

За весь сезон ловли катушка проявила с себя с наилучшей стороны,не кинула ни одной петли и позволила взять мои два основных трофея в 2012 году:жерех на 3.5 кг(монолеска) и щука 6.5 кг(шнур).У катушки очень точный и классный фрикцион,что существенно облегчает ловлю на тонкие снасти.При вываживании таких крупных трофеев,в катушке чувствуется довольно приличная мощь самого механизм,а силовая удобная ручка и т образный кноб,только подчеркивают это.

Визуально,чуть портит картину этой прекрасной катушки асимметричный рог ротора,вот,уж совсем не понятно зачем они его туда поставили??????,но на работу он не влияет.Ход у катушки просто изумительный(тихий и плавный),люфты за сезон не появились.Я не буду ее в этом году вскрывать,использую главный довод-меньше лазишь во внутренности,тем лучше.Смазки там более ,чем предостаточно.Общее восприятие и соотношение цена-качество-надежность у этой модели пока ОТЛИЧНОЕ! и главное она позволяет ловить многообразную рыбу и применять все виды спиннинговой ловли.
 
Цитата

Моя фраза об инерционности имела отношение к шпуле, в рарениуме она легче чем в ультегре, следовательно меньше инерционность, меньше износ

Да... Вот оно как даже - ни во втором, ни 32-м сообщении про шпулю ни слова (только одни поучения про ротор) - а теперь казнитьнельзяпомиловать и уже шпуля :bf:

Ты, кажется, Максима подчитал, но так и не понял про что он говорил.

Короче, плавный съезд, как всегда. :db:

Ссылки на материал корпуса Ультегры "12 тоже не увидел, увы :bk: Видать дан по гуглению у меня еще не тот :ak:
 
Цитата



А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться :ap:

Сергей Петрович, Вам когда перезвонить мона? Хотю поинтересоваться на счёт Ламика Вашего, который кастомный до 9-ти грамм :al:

Да как телефон под руку попадётся так и звони :al:
я ужо привык к звонкам в любое время, хотя с утра могу и послать :ag:
и чёто ты друг любезный напутал :be:, причём два раза :ag:
у мну Талон и до 7-ми грамм :al:
 
Цитата
у мну Талон и до 7-ми грамм :al:
Мне Саша Кранк сказал, что им мона и 9-ть грамм, если аккуратно, дёргать :dr: (будем надеяться на то, что я, в очередной раз, ничего не напутал)

Сказал, что такие спиннинги есть у него, у Вас и у Майкла Джексона :al:
А катушка под него у Вас дайва 2004? Которая старого образца, с червяком? И как баланс?
 
Цитата
Добрый день :dn:
Мсье, позвольте поинтересоваться, чем Вы так катушку нагрузили, что на шестерне такая выработка за месяц?...
вы плохо смотрели, как уже сказали выше
Цитата
...Серега,  я заметил там рабочую притирку, до выработки там ой как далеко...

Цитата
У меня чисто практический вопрос к владельцу этой Ультегры,(в дебаты я не влажу)-катушку брали из ваших слов до 6 гр под МДЖ,пользовались ей всего 1 мес и после отдали сразу на ТО.На ТО ее разобрали(увидевши попутно,что заводская смазка присутствует где надо и в нормальном кол.ве,и что вопреки мнению народа,что вся Шимиано идет с завода -сухая)))),ну перебрали и перемазали ее заново,ладно.Сам вопос-почему вы делали через 1 мес ТО?...

из любопытства, думаю вам было интересно заглянуть в нутрь нового девайса
ну и чтоб показать на остальных форумах, и доказать некоторым "умникам" что шимано может делать нормальные бюджетные катушки, мазать где нужно и как нужно ну и т.д.
 
Цитата
Мне Саша Кранк сказал, что им мона и 9-ть грамм, если аккуратно, дёргать :dr: (будем надеяться на то, что я, в очередной раз, ничего не напутал)

Сказал, что такие спиннинги есть у него, у Вас и у Майкла Джексона :al:
А катушка под него у Вас дайва 2004? Которая старого образца, с червяком? И как баланс?

Не знаю что там Саша такое 9-ти грамовое им дёргал :eek: в чём сильно сомневаюсь :al:
но у меня никогда не возникало даже желания бросать больше 8 грамм
и дергать свыше 70 мм , твич будет смазанный  :bl:
да , катушка старый Лувиас 2004 , иногда раньше ставил Сертейт Файнесс Кастом 2506,
235 грамм возможно, но уже чуствуются излишние граммы,
и опять про этот дурацкий баланс - у меня спининг собран правильно ,
там о поиске баланса беспокоиться не надо априори  :dn:
 
Цитата
про этот дурацкий баланс - у меня спининг собран правильно ,
там о поиске баланса беспокоиться не надо априори
А это пожалуй самая умная вещь, над которой есть смысл задуматься всем инженерам проэктировщикам и прочим удочкостроителям,
какой бы ни была катушка, хоть 155грамм весом, хоть она же но с примотанной пудовой гирькой,
центр массы удочки должен находиться там, где находится лапка катушки
и тогда будет на одну тему меньше для поговорить зимними вечерами, или в запрет))
 
Цитата
какой бы ни была катушка, хоть 155грамм весом, хоть она же но с примотанной пудовой гирькой,
центр массы удочки должен находиться там, где находится лапка катушки
и тогда будет на одну тему меньше для поговорить зимними вечерами, или в запрет))
Вашими устами да мёд бы пить:wink:, разговоры никогда не утихнут,
ввиду появления новых членов инет  сообчества :ap:
ну и это всё больше относится к удилкам футов до семи :ds:
 
Кому интересно, Могу сделать
Shimano Ultegra 2012 - 1500грн
17 го будут в Киеве.
 
NiKKO7, подскажите,3000SFB от 2500 FB отличается только ёмкостью шпули и разницей в весе, т.е. потроха одинаковые?Спасибо.
 
если серия произошла от 05 ультегры, то нет, там 2000-2500 и 3000-4000 (достаточно грандиозный монстр)
 
Цитата
подскажите,3000SFB от 2500 FB отличается только ёмкостью шпули и разницей в весе, т.е. потроха одинаковые?Спасибо.
У Шимано в семействе Биомастеров чистых размеров три:1000,2500,и 4000,остальные промежуточные,+добавлен силовой размер 6000.По каталогу 2013 года модель 3000SFB(вес 260гр,и макс.нагрузка на фрикцион-8.5кг) и модель 2500FB(вес 265гр,макс. нагрузка на фрикцион 8.5 кг),говорят об одном внутреннем механизме и отличаются только шпулей.
 
Купил мой товарищь биомастера11 уже испытал на двух рыбалках. Честно  говоря не доволен( говорит шумит и шат в ручке не приятный.А подскажи  уважаемый NIKK07 это все они шумят по началу или он купил чего то не того? Брал с инета может подсунули брак
 
По поводу шума я слышал мнение,что шумят они почти все.Хотя у меня шума большого не было изначально.Очень тихий и плавный ход.По поводу ручки т.к. я выбирал из двух моделей,то естественно выбрал практически без шата в ручке.Не большой допустимый люфт бывает даже у Стеллы.П.С. У многих моих знакомых есть Биомастеры как Японские,так и Малазийской сборки,пока я нареканий от них не слышал.Пусть отдаст на перемазку его.
 
У последних Шимано, у которых ручки накручиваются, нет никакого люфта. У меня второй год две катухи Твин безо всяких шатов и шумов. Работают идеально. Забыл что такое борода.
 
Цитата
Пусть отдаст на перемазку его.

У меня морской Биомастер, который SW 4000 PG. Работаем тихо. Думал сразу перемазать после покупки, но учитывая хороший плавный ход, пока не буду лезть в него.
На сл сезон уже перемажу.
 
Сам хочу взять себе Биомастера11 но теперь что то я очкую с интернета брать А в магазинах цена совсем не та((
 
Я пользуюсь Био 11 2500S. Ручка накручивается... Нет никакого шума и люфта! Катушка БОМБА! Использую в основном в джиге до 16гр+приманка. Отрыбачил ей уже год-доволен как слон! :cp:
 
Цитата
Сам хочу взять себе Биомастера11 но теперь что то я очкую с интернета брать А в магазинах цена совсем не та((

Есть много людей, что занимаются продажей.
Могу порекомендовать через кого я брал. Цена вышла очень хорошая.
Правда катушка ехала 2 месяца (иопаная наша таможня......).
 
Цитата
Могу порекомендовать через кого я брал. Цена вышла очень хорошая.
Личка уже ждёт :ap:
 
Цитата
Есть много людей, что занимаются продажей.
Могу порекомендовать через кого я брал. Цена вышла очень хорошая.
Правда катушка ехала 2 месяца (иопаная наша таможня......).
Буду благодарен за рекомендацию
 
Цитата
Буду благодарен за рекомендацию

Antes.in.ua
 
Скажите,пожалуйста цена 2400 грн на Биомастер 2500 ФБ с х-рип нормально?В комнлекте нет неопренового чехла.Вот в раздумьи.
 
Ответил в личку земляк!...)))Тут тема о катушках.
 
Цена более чем нормальная,сейчас они у нас чуть дороже.Неопренового чехла в наборе к ним и не было,свой чехол я покупал отдельно(был один).Катушку вообще то берут для работы,а чехол на ее характеристики ни какого влияния не оказывает.
 
Спасибо,успокоили,значит нужно брать и не парится.
 
Цитата
значит нужно брать и не парится.
Верно,катушка хорошая и ваши деньги отработает с полна.Куда ее планируете ставить?
 
Пока есть норстрим фаворит 2 твич спешал 3-15 гр.Есть планы на микроджиг взять еще одну палочку - понтун 21 севен халф 1.75-7 гр екстра фаст.Что скажете по выбору?
 
В интернете наткнулся на то что одни пишут что в SHIMANO TECHNIUM 1000 FB есть ролик лескоукладывателя, а вот на сайте http://www.shimano-market.com.ua/product.php?id=172 написано что он там есть. Кто сталкивался с этим, подскажите он есть там или нет????
 
Roy, ролик лесоукладывателя есть) а вот подшипника под ним нет) http://fish.shimano-eu.com/media/fishing/techdocs/en/TEC2500FB_v1_m5657756983067071­8.pdf
 
Может кто-то ставил себе подшипник под ролик, подскажите размер подшипника.
 
Цитата
Может кто-то ставил себе подшипник под ролик, подскажите размер подшипника.
Он стандартный для этого узла у Шимано- 4х7х2,5.
 
Не совсем понимаю разницу между 2500 и 2500S Для шнура 10 лб Павер Про (0,15 мм вроде) 2500S подойдет? Или 2500 нужна, там шпуля вроде емкостнее
 
Цитата
Не совсем понимаю разницу между 2500 и 2500S
Вся разница в емкости шпуль и все.Посмотри на маркировку мелкой шпули S ки,там указаны в либрах и метрах емкость шпули.У модели 2500 FB шпуля LINE CAP(=)lb-yds.6-200,8-140,10-120; mm-m. 0.18-290,0.20-240,0.25-160.Мелкую не имею.
 
Ншел размеры PE на м
2500 #1-320, #1.2-220, #1.5-160
2500S #0.6-200, #0.8-150, #1-110

Мой PP по этой метрикие на какую шпулю поместится? (135 метров 10 лб американского павер про)  Шпуля 2500S я так понял для лайта максимум ?
Палка  медиум хеви у меня считается и ловит 12-20 гр это вроде как не лайтовые веса Тогда 2500 получается? или еще больше шпуля нужна?
 
Твой шнур ПП 10 либров должен влезть на шпулю 2500.
 
Владельцы ультегры 2012 на сайте шимано пишут что есть отверстие для смазки ролика лескоукладывателя и теперь это можно делать без раборки, вот дословний перевод "Для того чтобы поддерживать вращение бесперебойную работу во все времена, оснащен нефтяной порт в соответствии часть ролика и тела. Для смазки можно без разборки, вы можете сохранить его в идеальном состоянии катушки легко. Я рекомендую использование выделенного масла." а вот ссылка http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/3015
 
Цитата
Владельцы ультегры 2012 на сайте шимано пишут что есть отверстие для смазки ролика лесоукладывателя и теперь это можно делать без разборки

Так это сейчас практикуется на очень многих шимановских катушках.
 
Доброго всем времени суток. NiKKO7, интересуюсь по теме Вашего поста #1. У Вашей катушки Shimano Biomaster 2500FB, есть продольный люфт штока (шпули)? Дело в том, что я приобрел через интернет-магазин катушку Shimano Rarenium  1000 FA. И меня неприятно удивил продольный люфт шпули, который составляет примерно 1,5 мм. В магазине я держал в руках Shimano Rarenium 4000FA. В этой катушке продольный люфт составлял не менее 3 мм. Я прекрасно понимаю,  к чему это может привести. Но в связи с этим , вопрос:  какой на Вашей катушке продольный люфт? Зафиксированный намертво,  шток быть не может. Люфты на рарениумах, это правило, или исключения для этой линейки  и для других катушек Shimano европейского рынка? С уважением. Валерий.
 
Хоть вопрос и не ко мне, отвечу -продольный люфт неизбежен из-за конструктивных особеностей - наличие безконечника:al: ИМХО
 
именно для Рарениума и иже с ним (Сефия CI4, Страдик CI4) продольній люфт - норма, и как мне говорил один человек что в єтом люфте даже есть некоторая технологическая фишка
 
Цитата
именно для Рарениума и иже с ним (Сефия CI4, Страдик CI4) продольній люфт - норма, и как мне говорил один человек что в єтом люфте даже есть некоторая технологическая фишка
именно, технологическая - если люфта не будет, будет сильный износ безконечника и бегунка, что двигается по безконечнику

ПыСы думаю, по этому поводу, я про люфт, не стоит парить мозг:wink:
 
Цитата
есть продольный люфт штока (шпули)? Дело в том, что я приобрел через интернет-магазин катушку Shimano Rarenium  1000 FA. И меня неприятно удивил продольный люфт шпули, который составляет примерно 1,5 мм. В магазине я держал в руках Shimano Rarenium 4000FA. В этой катушке продольный люфт составлял не менее 3 мм.
Тут выше ребята частично уже ответили,на всех катушках с бесконечным винтом продольный люфт штока(шпули) будет!Он технологический заложен изготовителем,НО все дело в каком люфте в мм,он допустим.1-У меня на моем Биомастере(сейчас специально достал и посмотрел) люфт штока до 1мм,видно по черточке смазки на штоке скорее-0.5-0.7 мм.Укладка шнура на нем и сама работа идеальная,значит для моей катушки этот люфт норма.2-У вашего Рарениума он примерно 1.5 мм(с ваших слов) и если работает катушка хорошо и укладывает шнур отлично,значит он в норме.3-Большой люфт штока 3 мм и более указывает скорее всего на раскрученный винт на бегунке.Такая проблема широко встречается на Эксии и Заубере.На старых Зауберах этот винт был посажен на фиксирующую пасту синего цвета,на новых выпусках он просто закручен от руки(Китайской)))).П.С. на днях зайду в наш магазин покручу Рарениумы(проверю люфт)))))).
 
на всех рарениумообразных что я держал в руках, продольный люфт шпули превышал 1,5мм у меня около 2мм.
 
Спасибо всем за отклик.  NiKKO7, если будет возможность, покрутите в магазине рарениумы. Интересна статистика на этот счет.  Еще раз всем спасибо. С уважением, Валерий.
 
Цитата
Спасибо всем за отклик.  NiKKO7, если будет возможность, покрутите в магазине рарениумы. Интересна статистика на этот счет.  Еще раз всем спасибо. С уважением, Валерий.

Я не думаю, что узел бесконечника (из-за которого, собственно, и происходит осевой люфт) будет кардинально отличаться от других шимановских катушек.
Если намотка "правильная", не стоит париться. Обычно у шимановских катух таких косяков не замечено.
 
Partizan : Я не думаю, что узел бесконечника (из-за которого, собственно, и происходит осевой люфт) будет кардинально отличаться от других шимановских катушек.
Если намотка "правильная", не стоит париться. Обычно у шимановских катух таких косяков не замечено.[/QUOTE]

Сегодня погода в Ковеле, позволила опробывать свой Rarenium Ci4 1000FA. Леска Broad 0,14 от Owner, 5lb.
Приманки - твистера на 2-4 гр. головках, вертушки AGLIA MEPPS №№ 0 - 2. На мой взгляд катушка отработала прекрасно. Ход мягкий, без посторонних шумов, укладка хорошая, прослеживается небольшой обратный конус. Можно регульнуть, благо что в комплекте есть регулировочные шайбы. Пока трогать не буду, все-таки первое испытание катушки. Понаблюдаю. Дело в том, что кроме моих впечатлений по этой модели Шимановской серии Рарениумов, я читал на форумах и похожие мнения от других спиннингистов. Некоторые даже пытались уменьшить этот люфт, вытачивая и подкладывая в узел крепления ползунка бесконечника и под сам бесконечник шайбы. Пример привожу по памяти, но если кого-то интересует, могу поднять ссылку. Для примера, имею в пользовании 2 катушки Viva 4000 , так там продольный люфт не превышает 1 мм. Правда там "паровозная" система подачи шпули. Если, как пишут ребята, в этом люфте есть фишка, то интересно, в чем она? Ну а я со своим рарениумом не буду сильно заморачиваться. Привожу фото шпули с уложенной леской, после рыбалки.
 
Цитата
... Если, как пишут ребята, в этом люфте есть фишка, то интересно, в чем она? ....
Не фишка, а неизбежность:ds: В катух с "паравозом" такого люфта может и не быть, а если и есть можно вылечить:al:
 
Dmitrowich,   По вашей фотке,я бы 1 среднюю шайбу подложил под шпулю(что бы не много убрать Шимановский провал у заднего бортика шпули)+ леску можно еще чуть добавить.Вот гляньте профиль намотки моего Биомастера с монолеской 0.18мм и шнурами Суфикс Перфоманс Брейд 12 лб(оранжевый) и такой же 6 лб(зеленый)-только,что намотанный. П.С. скоро появится отзывы по новой паровозной Наски 13,а вчера я разглядывал паровозный Риоби Кригер 3000,люфт не большой шпули там так же есть,но значительно меньше,чем на катушках с бесконечниками.
 
Что еще стоит сказать - Шимановские катушки идеальны. :tongue:
 
Цитата
Что еще стоит сказать - Шимановские катушки идеальны
Скорее близки к этому,идеальна только STELLA
 
NiKKO7 - Первая шпуля с оранжевым шнуром, была в работе? Петли не кидает? Я бы побоялся наматывать под самую завязку. Подложил шайбу 0,5мм, намотка поменялась, сегодня уже попробовал, благо, что на улице наконец потеплело. Возможно надо поменять шайбу 0,5 на 0,2мм (в комплекте есть по 2 шт 0,5 и 0,2мм). Привожу фото шпули после добавления шайбы 0,5 мм.
 
Цитата
Первая шпуля с оранжевым шнуром, была в работе? Петли не кидает? Я бы побоялся наматывать под самую завязку.
Естественно была,шнур отработал полный прошлый сезон,ни одной петли не было.В начале этого года,перемотан на Заубер 2000,а на Биомастер намотан зеленый 6 либровый шнур.П.С. Шайбу,надо тонкую(0.2мм).
 
NiKKO7, какой весовой диапазон приманок считаете допустимым для Shimano Biomaster 2500 FB ? Или какие приманки Вы применяете на практике с этой моделью катушки ?
 
Цитата
какой весовой диапазон приманок считаете допустимым для Shimano Biomaster 2500 FB ? Или какие приманки Вы применяете на практике с этой моделью катушки ?
У меня она стоит на У.Л. спиннинге  SHIMANO Diaflach 2.28L-S,0.6-7.0gr,поэтому приманки я в основном применяю в соответствии с тестом спиннинга+допустимый перегруз 3-5 гр,а вот трофеи попадаются совсем не У.Л.,вот тут то и нужна эта довольно мощная катушка.Уверен до 15 гр этот Биомастер справится на отлично.Примнки от 2.5 гр до 12 гр на джиге,по воблерам от Риджа 35 до Вижен 95.ИМХО.
 
Так может уже и для главной пары там есть способ смазки без разборки?
 
Цитата
Так может уже и для главной пары там есть способ смазки без разборки?

Вобще-то давным давно есть на шиманах крышечка такая, но я бы этим не пользовался.
 
Цитата
Так может уже и для главной пары там есть способ смазки без разборки?
Нет, пара обслуживается с полной разборкой :ds:
не надо через отверстие в корпусе ничего лить ,
оно для экстренных случаев на долговременных выездах ,
если конечно есть под рукой балончик со смазкой.:al:
 
Во общем хотел черкнуть мини отчетик, т.к. выпала мне счастливая возможность иметь в наличии сразу две известные УЛ катушки от Shimano!
До этого в пользовании была Rarenium Ci4 3000S FA я ей на радоваться не мог, легенькая плавный ход то что надо для УЛ! А ловлю я УЛ не часто думал хватит мне ее на долгие года!!!
Недавно мне привезли новый Rarenium CI4+ 2500S, менять у меня не было не малейшего желания т.к. старый добрый друг устраивал на все сто! У думал новый продать, а стареньким ловить далее. Но спустя некоторое время, примерки на спиннинги, покручивание катушки в домашних условия, последней каплей была приобретение FINEZZA TRENTA PRO GOFPTS 762L-T! Тут я примерив катушку уже не в силе был оставаться равнодушным! Снасть получилась настолько легкой и гармоничной что я решил взять на рыбалку с Финкой Rarenium Ci4 3000S FA и Rarenium CI4+ 2500S.
На тесте мнение конечно разделилось! С начало поставив Ci4 3000S FA уже привычным для меня, в совокупности с Финкой легкость звонкость была на высшем уровне! Затем перемотав шнур на новы "Рарик" тут меня вообще поразила легкость и компактность снасти в целом!
Новый CI4+ 2500S, оказался тише, ход еще плавнее и как то в руку больше лег, наверное из-за компактного размера, удовольствие конечно я получил огромное!!!:bf:
Обе катушки примерно одного уровня, не петлят, легкие, собранные!
Новый понравился больше тем что, он немного тише и ход бархотнее ну и конечно вес 185 против 200 грамм, но это не так критично:wink:. Старенький Ci4 3000S FA можно сказать ничем не уступал, чуть шумнее и тяжелей за то в дальности заброса из-за 3000го размера выигрывал что было заметно даже не вооруженным взглядом, но это еще может быть связанно с тем, что на CI4+ 2500S не много бекинга не домотал, а на Ci4 3000S FA было намотано даже больше чем Shimano рекомендует скоса буртика шпули "AR-C spool"
Вывод напрашивается один, обе катушки достойны, и брать можно ту которая больше понравилась и конечно по финансовой возможности каждого, т.к. разница 600-700 грн. всего лишь из-за 15 грамм веса далеко не показатель!
Не много фото:
 
Цитата
Новый CI4+ 2500S, оказался тише, ход еще плавнее и как то в руку больше лег, наверное из-за компактного размера, удовольствие конечно я получил огромное!!!
Это естественно у всей новой линейки Шимано с X-SHIP ход и работа катушки будет получше старых моделей,а катушки с мет. корпусами новый Ванквиш имеет еще более тихий и мягкий ход.Надо отдать должное инжинерам Шимано они проделали хорошую работу.
 
а я из старого рарениума сделал x-ship, там конструкция позволяет, теперь плавности хода еще добавилось. Но все чаще посещают мысли про кастинговый лайт, перестраиваться с кастинга (основной комплект) на мясо (лайт 5-10г, не УЛ) и назад становится все менее комфортно. Хотя и понимаю что кастинговый лайт слегка отдает извращением ;).
 
Цитата
а я из старого рарениума сделал x-ship, там конструкция позволяет, теперь плавности хода еще добавилось.

Приколько.

Ты шестерни поменял? И перенарезал посадочные места под них?
:tongue:



 
выразился не совсем точно, был вживлен дополнительный шар в заднюю опору ведомой шестерни
 
Цитата
был вживлен дополнительный шар в заднюю опору ведомой шестерни
Это только половина дела))),вторая и основная как выразился (Partizan)-увеличение ведущей шестерни и изменение наклона ее зубьев.
 
Цитата
Это только половина дела))),

Это даже не половина дела, а просто "пшик".
Бесспорно, улучшения будут, но не на столько....
 
День добрый.

Посоветуйте, пожалуйста, Biomaster для лайтовой джиговой ловли (палка около 7'6" тест до 14-16). Основные рабочие веса 6-12 гр.
Я не совсем уверен в размере и прочей маркировке. Размер 2500 будет нормально? S в конце обозначает шпулю меньшей лесоемкости?
 
Цитата
Основные рабочие веса 6-12 гр.

Цитата
Размер 2500 будет нормально? S в конце обозначает шпулю меньшей лесоемкости?
Рабочие веса лайтовые, значит шнур будет тонкий ,
соответственно лучше брать с мелкой шпулей S, то есть 2500S
 
да, 2500 будет нормально,  и даже с запасом
 
Цитата
Посоветуйте, пожалуйста, Biomaster для лайтовой джиговой ловли (палка около 7'6" тест до 14-16). Основные рабочие веса 6-12 гр.
Слава, я взяв собі в началі сезону 2500FE, якщо будеш на вихи в ХМ можеш його покрути! На шпулю якраз влазить 150м 12Лб кастевея! Хтів собі 3000S, але її уже забрали, про те у неї вмісткість шпулі менша, але трохи+ буде до забросу! Ловив максимум 14 гр+4"
 
Спасибо всем за советы, значит будем брать 2500S.
 
:dt:Уважаемые Рыбаловы,может кто-то сталкивался с похожей проблемой?Катушка shimano rarenium 1000 fa почти новая при ловле на вертушки 1-го,2- го номеров издает легкие постукивания,а когда просто крутишь,или ловишь старенькой на силикон подобное отсутствует?В чем может быть причина такой работы?
 
Цитата
Уважаемые Рыбаловы,может кто-то сталкивался с похожей проблемой?Катушка shimano rarenium 1000 fa почти новая при ловле на вертушки 1-го,2- го номеров издает легкие постукивания
Ты просто гробишь маленький механизм нагрузками от вертушек, :al:
тем более 2-го номера :bl:
 
Стук проявляется даже при ловле на long 1-го номера.Это получается.,что катушка не предназначена для ловли на такие примкнут.Подскажите пожайлуста альтернативный вариант на удилище graphiteleader corto 0,6-8gr?
 
Цитата
Стук проявляется даже при ловле на long 1-го номера.Это получается.,что катушка не предназначена для ловли на такие примкнут.Подскажите пожайлуста альтернативный вариант на удилище graphiteleader corto 0,6-8gr?
Да 1000 Рарениум хорошая Ул катушка ,
просто откажись от использования не ул вертушек,
хочешь ловить вертушками купи несколько маньячек и лови себе на здоровье :ds:
 
Понял,спасибо большое!Так и сделаю!
 
Цитата
Да 1000 Рарениум хорошая Ул катушка ,
просто откажись от использования не ул вертушек,
хочешь ловить вертушками купи несколько маньячек и лови себе на здоровье :ds:

Еденичка не УЛ, а хотя бы 0? Или только 00?
 
Цитата
Стук проявляется даже при ловле на long 1-го номера.Это получается.,что катушка не предназначена для ловли на такие примкнут.Подскажите пожайлуста альтернативный вариант на удилище graphiteleader corto 0,6-8gr?
как вариант - отдай катуху на ТО,пусть мастер её настроит...может,люфтец какой есть и на вертушках он проявляется...
 
Просто катушка максимум 5 рыбалок и уже на то отдавать?Можете посоветовать к кому обратиться с таким вопросом по поводу то?
 
Ребята, помогите выбрать катушку для твичинга Shimano 10 Nasci 2500 GR или  Shimano Aernos 2500 FA Во втором случае подкупает вторая шпуля....  
Прут Favorite Exclusive Twitch Special (EXST-662M Medium 1.95м 5-21гр 8-14lb)
 
Цитата
Еденичка не УЛ, а хотя бы 0? Или только 00?
Я не люблю делить ул по размерам и весовым категориям - пустое это :al:
была конкретная проблемка с порыкивающей катушкой 1000 размера,
я подсказал один  из выходов - не тягать ней несоразмерные вертушки....
 
а аернос какого года?
 
2012 года http://shimano.kiev.ua/katushka-shimano-aernos-2500-fa.html
 
Цитата
Ребята, помогите выбрать катушку для твичинга Shimano 10 Nasci 2500 GR или  Shimano Aernos 2500 FA Во втором случае подкупает вторая шпуля....  
Прут Favorite Exclusive Twitch Special (EXST-662M Medium 1.95м 5-21гр 8-14lb)
Что то подсказывает мне,что обе ваши пластиковые Шиманки на твиче ваших приманок долго не проживут,может посмотреть катушку более подходящую для этих целей,чем через пол года и на другой сезон,снова искать катушку.
 
Посоветуйте.... Бюджет не больше 1200 грн.
 
Мне кажется, что в таком бюджете спро редарк 10300 будет служить дольше, чем указанные. Сертэйт и твин повер брендов интереснее, но и цена в три-четыре бюджета. А модели ниже долго не протянут.
 
Советовать то дело заранее не благодарное,т.к. вкусы и возможности у нас у всех разные,но я лично для себя под эти цели использую уже не один год свой старый Заубер 2000,можно Эксию.Я вообще отдаю предпочтение катушкам в мет. корпусах.Если душа лежит именно к Шимано,то можно поискать чуть устаревшие модели,но в мет. корпусах.Я имею в виду тот же магн. Техниум 2500.Катушки эти еще попадаются у нас в продажах,правда они чуть дороже 1200гр.Посмотрите тут в теме:помогите выбрать катушку это все обсуждалось.Очень не плох вариант с Амер. STRADIC 3000 FI .
 
под твич я бы взял РедАрк, заубер или эксию, наски умрет за сезон
 
Есть у меня Риоби Эксиа. Может мне кажется, но она убивает шнур (сатается(пушится) шнурочек. Хотя могу ошибаться,дело может быть в нитке (Бэркли фаерлайн).

У меня была моя первая катушка Катана 2500, отработала пару лет и была продана в идеальном состоянии. Никаких проблем не наблюдалось.
 
Все дело в шнуре,на сколько я помню Бэркли фаерлайн вообще плоский шнур.Тут еще вопрос,какие приманки вы твичите?
 
Ридж 70ф, Ридж 90ф,Орбит 80, 3д флэт кренк, поперы разные, Поинтер.....
 
Привет всем форумчанам. Я уже сезон ловлю с большим удовольствием катушкой Rarenium Ci4 1000 FA в комплекте со спиннингом Graphiteleader CALZANTE GOCAS 702UL-T  0,6-8   . Использую различные приманки в указанном тестовом диапазоне спиннинга. Воблеры до 4-х грамм, вертушки до 1-го номера включительно. Резину на головках до 3-х гр.Никаких постукиваний и похрюкиваний. Катушка работает тихо. Проблема, высказанная в посте №1 рассматриваемой ветки, вызвана на мой взгляд небольшим люфтом в ГП (как вариант), что приводит к «закусыванию» зубьев вала колеса и шестерни ГП при небольшом (но считаю не чрезмерном) увеличении тягового усилия. Это может быть вызвано либо неисправным подшипником в опорах ГП, либо повреждением или вообще отсутствием по какой-то причине фторопластовой втулки в одной из опор вала шестерни, либо люфтом одного из 3-х подшипников опор ГП в гнезде. Эти проблемы устраняются мастером путем либо замены подшипника, либо уплотнением его в гнезде. Возможна так же, неправильная сборка после ТО (отличная от первоначальной ориентация зубьев колеса относительно зубьев шестерни). Во всяком случае эту проблему поможет решить специалист, проведя ТО этой катушке. Дилетант только испортит механизм. Проверьте   без фанатизма, хорошо ли затянута гайка крепления ротора (есть стопорный винт, который предварительно надо открутить). И при малейшем сомнении, ищите мастера. Некоторое представление об устранении данной проблемы :   http://fion.ru/obzor/543/     . Если будет самому трудно разобраться, обращайтесь сюда :  http://reels.in.ua/      .
 
Цитата
Ты просто гробишь маленький механизм нагрузками от вертушек, :al:
тем более 2-го номера :bl:

Погодите а как же не дай бог килушная клюнет ?нагрузки возрастают кратно .две три поимки и в ремонт? За два три года не спорю или это просто моделька слабенькая?:dr:
 
Цитата
Погодите а как же не дай бог килушная клюнет ?нагрузки возрастают кратно .две три поимки и в ремонт? За два три года не спорю или это просто моделька слабенькая?:dr:

Для килошной бланк и фрикцион, а требовать от тысячки чего? Она же как игрушечная :bk:
 
Цитата
Для килошной бланк и фрикцион, а требовать от тысячки чего? Она же как игрушечная :bk:

Так при проводке2# фрикцион не срабатывает,ну разве что 0,04 да все равно 5 рыбалок это врядли. Но согласен лучше не грузить -целей будет.:tongue:
 
Цитата
Погодите а как же не дай бог килушная клюнет ?нагрузки возрастают кратно .две три поимки и в ремонт?
Выше уже ответили - рыбу никто катушкой не выкручивает , тем более такого размера ,:ds:
выкачивание и работа фрикциона и ничего катушке не будет :al:
 
Цитата
Выше уже ответили - рыбу никто катушкой не выкручивает , тем более такого размера ,:ds:
выкачивание и работа фрикциона и ничего катушке не будет :al:

Дык ячего ,я ничего с переляку й не таке роблять:bt:
 
Приглянулась такая вот катушечка Shimano Nexave 2500 FC
Кто что может сказать об этом девайсе? Стоит покупать или нет? Хочу ставить на спин тестом 8-26 гр. и 5-25гр, в основном вобы, отводной и джиг...
 
Уграешь быстро
 
У меня до сих пор есть такая! Отловил ей 4 года. Колебалки, джиг, воблеры до 15гр. все было нормально. Шнур укладывает сносно... Но вот больше 15гр. будет тяжеловато...
 
Ну а если для веса более 15 гр., 3000 использовать? Мне по любому надо и 2500 и 3000
 
Механизм у 2500 и 3000 одинаковые,поэтому для более тяжелых весов брать модель 4000 или катушку другого производителя.
 
У меня была 2500... У нее главная пара из сплава серого цвета, типа алюминиевый сплав какой-то, не покрыт ни чем. Короче sbodnya правильно написал, ляжет она быстренько! Уж лучше, подсобирать на Эксию хотя бы, а еще лучше Заубер ИМХО.
 
Цитата
Короче sbodnya правильно написал, ляжет она быстренько! Уж лучше, подсобирать на Эксию хотя бы, а еще лучше Заубер ИМХО.
таки это будет правильно!...Проблема не в "насобирать", просто хотелось что то Шимановское или Дайвовское, т.е. чегось брендовое..но как я уже понял, к таким брендам надо приглядываться начиная от 1000-1200 грн. ))
Сам пользую Экусиму 1000 на УЛ. Четвертый сезон - полет великолепный!!! А стоит понты :)
Спасибо всем за совет! :)
 
Читал читал так и не понял. Вопрос владеющим: какой корпус у Shimano Exsence BB ?
 
Имею 2500S. люфт ручки а точнее ведущей пары присутствует конкретный. С такой фишкой меньше сплетаются шестеренки при нагрузке. Использую для микроджига и лайтового джига шнур 6ЛБ и меня устраивает. Проблемно только найти жидкую смазку Шимано в балонах для смазки ролика
 
Цитата
Читал читал так и не понял. Вопрос владеющим: какой корпус у Shimano Exsence BB ?
11 Биомастера.
 
Цитата
... У нее главная пара из сплава серого цвета, типа алюминиевый сплав какой-то...
Это чего вдруг? Ведомая желтая, такая же и на старшем Эксейдже того же  покаления. Ведущая тоже Эксейджа, металл и обработка - те же, что и  10Наски, ТехниумФС. Шп все на месте, на валу они равнозначные. С чего ей ложится...
Цитата
...но как я уже понял, к таким брендам надо приглядываться начиная от 1000-1200 грн. ))
С 100уе, примерно.
Цитата
...Сам пользую Экусиму 1000 на УЛ. Четвертый сезон - полет великолепный!!!
Вот она ляжет скорее - трется вал во втулке, меняется взаимное расположение пары, и понеслась душа в рай... Подшипник нужен справа вместо втулки.
Видно, редко ловите)))
 
Цитата
...люфт ручки а точнее ведущей пары присутствует конкретный...
Ведущая и ведомая шестерни образуют пару. Люфт пары.
Цитата
... С такой фишкой меньше сплетаются шестеренки при  нагрузке
Это как раз хреново. Меньше площадь контакта зубьев, быстрее идет износ. Люфт там должен быть, но минимальный. Нынешние Симано часто наоборот пережаты, что тоже не гуд.
 
greyushka,  Вы хотите сказать что у Shimano Nexave 2500 FC и Shimano Nexave 2500 механизмы изготовлены из разных металлов?
 
Цитата
greyushka,  Вы хотите сказать что у Shimano Nexave 2500 FC и Shimano Nexave 2500 механизмы изготовлены из разных металлов?
ФА не имел в виду, речь ведь шла о покалении ФС. Но, насколько мне известно, материалы механизма ФА и ФС идентичны.
 
Ведомые из алюминиевого сплава стояли только в самых дешевых "Р3",ниже Катаны. В остальных "Р3" и "Р4" стояли недорогие, но "желтые" ведомые. Качественный прорыв в этом смысле произошел в последнем покалении (корпуса "compact body" - Наски,Эксейдж, Симетрия и др.). В них стоят высококачественные ведомые из дорогого желтого сплава, того же уровня, что и в топовых Симано. Кстати, именно эта шестеренка "съедается" первой. К сожалению, нововведение не затронуло Нексейв и ниже.
 
Попалась мне эта катушка, хочу её на Блю Берд водрузить, хоть и тяжеловата, но в паре с ним мне понравилась. Коллеги кто юзал такую, может есть секреты какие???

 
Нормальная катушка,только следи,что бы тонкая плетня не попадала на самое начало дуги и узла лескоукладывателя.Там может быть обрез об острый край,но если привык закрывать рукой,то все ГУД. У нас еще лежит такой же магниевый  Technium 2500,очень классная катушка.Еще если память мне не изменяет,в ролике стоит втулка.
 
Цитата
Нормальная катушка,только следи,что бы тонкая плетня не попадала на самое начало дуги и узла лескоукладывателя.Там может быть обрез об острый край,но если привык закрывать рукой,то все ГУД. У нас еще лежит такой же магниевый  Technium 2500,очень классная катушка.Еще если память мне не изменяет,в ролике стоит втулка.

С закрытием дужки проблем нет, всегда рукой закрываю, отработано до автомата, но за предупреждение спасибо!
 
Цитата
..........Еще если память мне не изменяет,в ролике стоит втулка.

Глянул по схеме, вроде стоит подшипник, завтра разберу посмотрю!!
 
Там стоит всего 3 подшипника,в предыдущей модели FB подшипника там нет железно,но думаю туда и в кноб они ставятся без проблем.Практически это та же Наски,только для Европы и с запасной шпулей.
 
Цитата
Попалась мне эта катушка, хочу её на Блю Берд водрузить, хоть и тяжеловата, но в паре с ним мне понравилась. Коллеги кто юзал такую, может есть секреты какие???
Приятное катушечко, хотя на ББ можно было бы и 1000-к.
Секретов особых нет. Все три шарика на осях. Кноб разборной должен быть, туда два шарика легко. В ролике втулка. Шарик ставится, но немного геморойно - не хватает двух деталек. Увидите по форме втулки)))
 
Цитата
Приятное катушечко, хотя на ББ можно было бы и 1000-к.
Секретов особых нет. Все три шарика на осях. Кноб разборной должен быть, туда два шарика легко. В ролике втулка. Шарик ставится, но немного геморойно - не хватает двух деталек. Увидите по форме втулки)))

Спасибо, зима впереди, проведу тюнинг..........
 
скажите какого года твин лучше 11 или 8 ?
 
Цитата
скажите какого года твин лучше 11 или 8 ?

11-лучше, там стоит Х-шип, а это в работе механизма  много значит. :bt:
 
Может кому интересно. Рарениум Си4 во Флагманах облегчился на 600 грн. Покрутил, слюни вытер и ушел. Жаль пока денег нету. Праздники, подарки... :ak:
Может кто хотел себе эту катушку - сейчас удачный момент
Не реклама. :ao:
 
И Страдик си4.
 
Доброго времени суток, скажите пожалуйста: катушка Shimano 13 Soare BB C2000PGSS для микроджига нормально подходит? Есть ли лучше варианты для в даном ценовом диапазоне?
Если есть на форуме обладатель этой железки, отпишитесь пожалуйста по поводу шнурка, сколько и какого ложиться в такую шпулю реально...
Буду благодарен за любую инфу.
 
Цитата
Доброго времени суток, скажите пожалуйста: катушка Shimano 13 Soare BB C2000PGSS для микроджига нормально подходит? Есть ли лучше варианты для в даном ценовом диапазоне?
Минус этой катушки - примитивный подшпульный узел. Вернее, его отсутствие. Для действительно тонких лесок и шнуров очень желательно наличие двух подшипников, на которых бы вращалась шпуля. Но это уже другой ценовой диапазон.
В своей цене хорошая катушка.
 
Чё-то из всего перечитанного становиться обидно, что дорогие катухи убиваются и требуют ремонта (а там подшипник 200 грн) может купить 5-ть катух по 200грн. другого производителя ,И не жалеть чем постоянно в ремонт?! Имхо - звучит как клуб английских бульдогов-- круто!, но уродливые, и хропят и слюнявые и напрелости до крови и слепнут с возрастом--но это английский бульдог!!!
 
Цитата
... может купить 5-ть катух по 200грн. другого производителя ,И не жалеть чем постоянно в ремонт?!
От чего ж не купить? Купите, конечно. По начало все так думают. Потом приходит понимание, что купил кучу хлама.
ЗЫ При нормальной эксплуатации о "постоянном ремонте" не слыхал.
 
Смотрите всю ветку! У всех залипания и шум и всё такое. Товарищ у меня вобще простой катушка кобра - сомы 3-5 кг , чёто зашумело - выбросил купил новую за 45 грн. На рыбалке раз в неделю - сезон 3-4 катушки.  А есть ещё товарищ(любитель шимано) на третьей рыбалке сдох подшипник(мастер насчитал на 200 грн.) Так она и лежит теперь ожидая приговора замены на новую.
 
Дело не в прочности, крепости и т.п. Дело в качестве работы инструмента, в удовольствии от работы со снастью.
Напиться и самогоном можно легко. Но хорошим коньячком вкуснее:ap: Хоть бы бесплатно эти Кобры раздавали, я бы ими не ловил.
ЗЫ Проблема с подшипником надуманная. И меняется легко, и поставить можно дешевый. На барахолке того же Домика кто-то продавал Заубер на запчасти. Многие шп от него подходят, цена смешная. 10 или 20грн.
 
Сомики 3 и 4кг, нахрапом через траву и камни, против весенней струи....катушка за 300уе, шепчет дальше. Тысячник, вытащенные жереха, щуки...ПОДДОН..вертушки3 номера.....шепчет.....катуха 100уе
Нравиться ловить г... за45грн-наздоровье
 
Цитата
Сомики 3 и 4кг, нахрапом через траву и камни, против весенней струи....катушка за 300уе, шепчет дальше. Тысячник, вытащенные жереха, щуки...ПОДДОН..вертушки3 номера.....шепчет.....катуха 100уе
Нравиться ловить г... за45грн-наздоровье

Оч.доходчиво и красочно! Можна цены в гривнах и-или названия - сам поищу.
 
Цитата
Можна цены в гривнах и-или названия - сам поищу.
Разве-что на барахолках Daiwa Caldia KIX 2508 CUSTOM и Shimano Exage 1000FA
 
Цитата
Разве-что на барахолках Daiwa Caldia KIX 2508 CUSTOM и Shimano Exage 1000FA
Ой, не надо Калдию. Не силовая это катушка.
 
Цитата
Ой, не надо Калдию. Не силовая это катушка.
Пока два сезона отходила без ТО. Веса до 30г.
 
Цитата
Смотрите всю ветку! У всех залипания и шум и всё такое. Товарищ у меня вобще простой катушка кобра - сомы 3-5 кг , чёто зашумело - выбросил купил новую за 45 грн. На рыбалке раз в неделю - сезон 3-4 катушки.  А есть ещё товарищ(любитель шимано) на третьей рыбалке сдох подшипник(мастер насчитал на 200 грн.) Так она и лежит теперь ожидая приговора замены на новую.
А представляете как бы он ловил, будь у него снасть ладная.... Да шнугочек хороший:ds: И вылет сразу в полтора раза лучше и чуйка такая, что судакевича поклёвку пролюбить невозможно:bk:
 
Цитата
Пока два сезона отходила без ТО. Веса до 30г.
ТО тут не при чем. Заменив смазку после обкатки или хотя бы в конце сезона, можно продлить кайфовый ход и срок службы. Но тут дело в другом - сама конструкция Калдии имеет ряд слабых мест, которые могут не выдержать при хороших нагрузках. Происходит периодически.
 
Добрый день! Под УЛ присматриваюсь к Nasci 2000. Какую модель лучше взять, shimano 10 nasсi или 13 new nasсi? И в чем их отличия?
 
Цитата
Добрый день! Под УЛ присматриваюсь к Nasci 2000. Какую модель лучше взять, shimano 10 nasсi или 13 new nasсi? И в чем их отличия?
Тут. :bk:
 
Может кто то знает какая шпуля может подойти к rarenium 2500fa но только Sочная?
Почему ищу другой вариант т.к. родную не могу найти в продаже.
 
Цитата
Может кто то знает какая шпуля может подойти к rarenium 2500fa но только Sочная?
Почему ищу другой вариант т.к. родную не могу найти в продаже.
По-идее, 07Наски.
 
Всем доброго времени суток, купил Encore Nemesis NMS-702L и присматриваю катушку, пока в приоритетах два варианта Ultegra CI4+ 2500 и Shimano Biomaster '11 у кого такие есть что можете сказать про них. Рыбачить планирую  60% джиг и вертушки до№3 40% воблера.
 
Цитата
Всем доброго времени суток, купил Encore Nemesis NMS-702L и присматриваю катушку, пока в приоритетах два варианта Ultegra CI4+ 2500 и Shimano Biomaster '11 у кого такие есть что можете сказать про них. Рыбачить планирую  60% джиг и вертушки до№3 40% воблера.
Имхо, однозначно био! Сам гоняю 2500 европу пока без всяких ТО джигую отлично до 20, крутил нулевую ультегру, разница ппц! Хотя со слов владельца тюнинг на 800 грн сделал из неё приятную вещь, которая от новой весьма отличается от заводской
 
Цитата
Всем доброго времени суток, купил Encore Nemesis NMS-702L и присматриваю катушку, пока в приоритетах два варианта Ultegra CI4+ 2500 и Shimano Biomaster '11 у кого такие есть что можете сказать про них. Рыбачить планирую  60% джиг и вертушки до№3 40% воблера.
Biomaster приятней будет во всех отношениях.
 
Цитата
Имхо, однозначно био! Сам гоняю 2500 европу пока без всяких ТО джигую отлично до 20, крутил нулевую ультегру, разница ппц! Хотя со слов владельца тюнинг на 800 грн сделал из неё приятную вещь, которая от новой весьма отличается от заводской
Корпус у био тоже С4+? и как он воспринимает ударные нагрузки типа твичинг?
 
Цитата
Всем доброго времени суток, купил Encore Nemesis NMS-702L и присматриваю катушку, пока в приоритетах два варианта Ultegra CI4+ 2500 и Shimano Biomaster '11 у кого такие есть что можете сказать про них. Рыбачить планирую  60% джиг и вертушки до№3 40% воблера.
Механизмы там похожи. В том числе, и по уровню исполнения. Но у Био более жесткий корпус, что важно при существенных нагрузках. При средних - можно не брать в расчет. Основное отличие в роторах. На Био тяжеловатый анахронизм. На Ультегре новейший легкий и прочный ротор, очень удачный. Вот и выбирайте - лучшую чувствительность снасти, или более уверенную работу под нагрузкой.
Еще отличие - великолепная SR-дужка на Био, и новая неизученная вилочная на Ультегре.
 
Цитата
Но у Био более жесткий корпус,
В одном магазине пишут что у био аллюминевый корпус, так ли это?
 
Цитата
В одном магазине пишут что у био аллюминевый корпус, так ли это?
Нет. Сам корпус пластмассовый. Алюминиевая только крышка-лапка.
 
Цитата
Нет. Сам корпус пластмассовый. Алюминиевая только крышка-лапка.
Как думаете не умрет ли она если взять 2500S и твичить воблера до 10 гр
 
На твиче умирают любые катушки. Хотя твич бывает разным, и воблера разные. На Ридже70 не должны умереть обе. Во всяком случае, успеют надоесть.
 
Цитата
На твиче умирают любые катушки. Хотя твич бывает разным, и воблера разные. На Ридже70 не должны умереть обе. Во всяком случае, успеют надоесть.
__________________
Спасибо за информацию, буду думать...
 
У меня возник вопрос, нужно ли катушку shimano exage 2500 fc после сезона эксплуатирования здавать на ТО??:du::du:
 
Смотрите по состоянию, по ходу. Ролик точно почистить надо. Ротор тоже неплохо бы.
 
не могу найти о ней информацию.  в т.ч. на этом форуме, может плохо смотрел.
есть вариант купить б\у , хочется почитать-подумать, осмыслить
Может кто имел дело с такой,будет интересно почитать отзывы о работе со шнурами 4-6 Lb и в общем. Полной маркировки не знаю. фото прикрепляю.
Спасибо
 
Катушке лет 20, если не больше. Тогда и шнуров-то не было. Хоть Катану берите вместо этой древности, будет лучше.
 
Цитата
Катушке лет 20, если не больше. Тогда и шнуров-то не было. Хоть Катану берите вместо этой древности, будет лучше.
спасибо. а у меня блу берд с и шимано нексейв 1000 (таже катана если не ошибаюсь)
дело в том что хочу енкор немесис виатор взять, а человек продает только комплектом. там весь скоп отдает по цене новой палки. вот и задумался нада ли оно мне :) а так то вообще в поисках б\упалки в хорошем состоянии по приятной цене)
 
Катушка давно морально устарела.
 
Всем доброго времени суток. Недавно созрела идея легкого тюнинга своей катушки, а именно  Shimano Nasci 10 C2000S.
Хочу заменить пластиковую втулку в основании бесконечника на подшипник.
Может кто сталкивался, подскажите, какой размер подшипника. На схеме под номером 73. Буду очень благодарен.
 
Цитата
Может кто сталкивался, подскажите, какой размер подшипника. На схеме под номером 73. Буду очень благодарен.
Скорее всего туда встанет стандартный Шимановский подшипник(A-RB 7х11х3 ),но более точно скажет коллега:greyushka
 
Цитата
... Shimano Nasci 10 C2000S...пластиковую втулку в основании бесконечника на подшипник...кто сталкивался, подскажите, какой размер подшипника. На схеме под номером 73...
Размер подшипника 3х6х2,5. Однако, устанавливать его я бы Вам не рекомендовал. Во-первых, ставить туда нужно дорогой подшипник, место такое. Во-вторых, работу узла после установки нужно регулировать. В третьих, во всем должен быть смысл, а тут его особо и не видно: катушка прекрасно проработает весь свой ресурс на втулке, и в работе катушки Вы не ощутите установку этого шп. Более того, втулка работает мягче, что совсем не лишне для УЛ-катушки:bk:.
 
Доброго вечера всем!
Перечитал всю тему - голова кругом.
Выбираю катушку под Фаворит Бриз 10-45 г.(в планах сменить на более легкого класса - грамм до 28).
Максимальный вес используемого джига- 25 грамм, основной вес - 15-20 грамм.
Бюджет - до 2 000 грн.
Склоняюсь к
- Shimano Ultegra 2500 (12NEWULT2500)
или
- Shimano Technium 3000 SFD (TEC3000SFD) или же в размере 2500.

Подскажите, пожалуйста:
1) Почему Техниум стоит дороже Ультегры, при том что у последней большее количество подшипников?
2) Будет ли Ультегра 3000 мощнее 2500?
3) Будет ли Техниум 3000 мощнее 2500?
4) Какая будет комфортнее тянуть указанные веса и какой из них на дольше хватит (у обоих передатка 1:5)?
5) Или же обе не подходят под заявленные исходные данные?

Спасибо за советы.
 
Цитата
Доброго вечера всем!
Перечитал всю тему - голова кругом.
Выбираю катушку под Фаворит Бриз 10-45 г.(в планах сменить на более легкого класса - грамм до 28).
Максимальный вес используемого джига- 25 грамм, основной вес - 15-20 грамм.
Бюджет - до 2 000 грн.
Склоняюсь к
- Shimano Ultegra 2500 (12NEWULT2500)
или
- Shimano Technium 3000 SFD (TEC3000SFD) или же в размере 2500.

Подскажите, пожалуйста:
1) Почему Техниум стоит дороже Ультегры, при том что у последней большее количество подшипников?
2) Будет ли Ультегра 3000 мощнее 2500?
3) Будет ли Техниум 3000 мощнее 2500?
4) Какая будет комфортнее тянуть указанные веса и какой из них на дольше хватит (у обоих передатка 1:5)?
5) Или же обе не подходят под заявленные исходные данные?

Спасибо за советы.
Если рассматривать только эти катушки, я бы брал Ультегру 2500. Эти Шиманки родного размера 3000 не имеют (шпуля и увеличенный ротор на 2500 - механизьме :ds:) Следовательно размер 2500 будет мощнее 3000. А почему Техниум дороже Ультегры - это и для меня загадка :ai:
 
Цитата
..Выбираю катушку под Фаворит Бриз 10-45 г.(в планах сменить на более легкого класса - грамм до 28).
Максимальный вес используемого джига- 25 грамм, основной вес - 15-20 грамм.
Бюджет - до 2 000 грн.
Склоняюсь к
- Shimano Ultegra 2500 (12NEWULT2500)
или
- Shimano Technium 3000 SFD (TEC3000SFD) или же в размере 2500..
Техниум дороже из-за второй шпули в комплекте. Корпуса одинаковы, механика в принципе тоже. Минус Техниума - нет одного подшипника на оси и в ролике втулка. Эти желательно добавить. Ротор техниума покрепче, Ультегры подинамичнее. В принципе, обе подойдут под Ваши условия. Но имейте в виду, что с катушкой размера 2500\3000 не слишком удобно работать весами более 20гр.  
Добавлю альтернативу в указанном бюджете - Симано Эксенс ББ с3000м. Более жесткий корпус, подшпульный узел получше, и в целом катушка повыше классом.
 
как вариант посмотреть на Ультегру 4000,весу там 270 грамм и помощнее,чем 2500...
 
Спасибо за рекомендации всем.
Посмотрел в интернете по совету на Exsence bb c3000m - понравилась больше чем те, что были в планах. Одно но, найти в наличии в Киеве (она для японского рынка и не все продавцы ее возят) чтобы подержать в руках... :(
Может кто подскажет где есть и куда бежать?
 
Треба бігти до Японії.Два роки назад прикупив  Exsence С3000М .Катушка супер,задоволений.Легка і надійна.Прикупив на in.Japan.ru https://www.rybalka.com/forum/images/smilies/bf.gif
 
Цитата
Треба бігти до Японії.Два роки назад прикупив  Exsence С3000М .Катушка супер,задоволений.Легка і надійна.Прикупив на in.Japan.ru https://www.rybalka.com/forum/images/smilies/bf.gif

Дражнитесь??? )))

Может кто с форума занимается поставками катух с Японии?
 
Та ні. Катушкою задоволений.Номер телефона у кого придбав катушку скинув в лічку.
Страницы: 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!