Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Катушки Ryobi
 
Цитата
Только не забывайте,что не у всех есть возможность приобрести катушки на все случаи жизни.
    За то у всех есть возможность в барахолке их купить на-а-а-много дешевле от первоначальной стоимости, пусть и б/у, но в очень хорошем состоянии.:bf:
 
Ребята, какую катушку поставить на exclusive twitch special exst-702mh для твича вобов от риджа 70 до рудры?
Ексия 3000 продержится пару сезонов?
 
Цитата
Ребята, какую катушку поставить на exclusive twitch special exst-702mh для твича вобов от риджа 70 до рудры?
Ексия 3000 продержится пару сезонов?

Продержится :bf:
 
Цитата
Ребята, какую катушку поставить на exclusive twitch special exst-702mh для твича вобов от риджа 70 до рудры?
Ексия 3000 продержится пару сезонов?

Без сомнения продержится :dn:
 
Цитата
Ексия 3000 продержится пару сезонов?
  Пара - это два. При правильной эксплуатации продержится намного больше.
 
Да еще смотря как ходить на рыбалку, один сходит раза три за сезон, а другой столько же только за неделю, и так весь сезон, так что тут много факторов. Ну и как выше было сказано,  смотря как будет эксплуатироваться и обслуживаться.
 
а есть ли разница в строение между ексией и заубером? Есть ли в заубере проблема наматывания шнура на гайку фрикциона? Или только внешний вид?
И еще, ексия 2000 и 3000 есть разница в мощности механизма, или только в емкости шпули?
 
Цитата
а есть ли разница в строение между ексией и заубером? Есть ли в заубере проблема наматывания шнура на гайку фрикциона? Или только внешний вид?
И еще, ексия 2000 и 3000 есть разница в мощности механизма, или только в емкости шпули?
1-да
2-нет
3-нет
4-да.
 
Цитата
1-да
2-нет
3-нет
4-да.

чуть поправлю- в заубере проблема наматывания шнура на гайку есть аж бегом... у всех друзей уже давно гайки спилены. сам сомневался- два года без этой проблемы- но поставил шнур мягче- макккой- и начались проблемы и с наматыванием, и со сбросом петель. Заубер хорошая катушка, но с тонкими и мягкими шнурами чуть не то... у меня он теперь останется "для канатов", а в промежутке между "канатом и УЛом" буду брать рарениум 2500...
 
Цитата
Для ваших целей размер Риоби лучше будет 2000,а Заубер или Эксия это дело вашего вкуса.
Коля, 2000 и 3000-ка отличаются по массе на 5 грамм. Там один механизм и один корпус. Разница только в шпуле.  Так что размер не критичен.
 
ЕКСИЯ петли не сбрасывает?
 
Цитата
ЕКСИЯ петли не сбрасывает?
Это смотря как шнур намотаешь, как забрасывать будешь. А так катуха ни че!
 
Цитата
ЕКСИЯ петли не сбрасывает?
Может бросать, если очень мягкий шнур. Несмотря на это, один из оптимальных бюджетных вариантов.
 
и всеже эксия или экусима???
 
Цитата
эксия
она родимая!
катушка классом выше... вопрос немного даже не корректный.
 
Я не знаю какая катушка может превзойти эксию по качеству, живучести и другим параметрам в ценовом диапазоне до 2000 грн. При условии среднего веса приманок 15 грамм. Для преславутых  shimano веса больше 10 грамм убийственны. Если не прав поправьте.
"http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&ved=0CC0QFjAA&u­rl=http%3A%2F%2Frozetka.com.ua%2Fshimano_antares_cx_2_40ml_santcx24ml%2Fp164261%2F&ei=vy­SiUcDjIsuYhQeR74H4Bw&usg=AFQjCNFeeGsB5KgCa5avN-4052C15bfaSA&bvm=bv.47008514,d.ZG4"
 
Цитата
Я не знаю какая катушка может превзойти эксию по качеству, живучести и другим параметрам в ценовом диапазоне до 2000 грн. При условии среднего веса приманок 15 грамм. Для преславутых  shimano веса больше 10 грамм убийственны. Если не прав поправьте.
Ну не все так печально,можно найти у  фирмы TICA очень приличные долговенчные катушки в мет. корпусах(Splendor) который может потягаться с Эксией на равных.
 
ок. пойдем выше,если так хороша эксия почему о риоби все молчат она-то дороже...
 
Цитата
,если так хороша эксия почему о риоби все молчат она-то дороже...
Ещё раз подробнее - что чего дороже ?
если полное название катушки  Ryobi Exia ....
 
Цитата
ок. пойдем выше,если так хороша эксия почему о риоби все молчат она-то дороже...
То ж эксия:at:, а это РИОБИ:du:, тому и дороже :dc:
 
Цитата
Я не знаю какая катушка может превзойти эксию по качеству, живучести и другим параметрам в ценовом диапазоне до 2000 грн. При условии среднего веса приманок 15 грамм. Для преславутых  shimano веса больше 10 грамм убийственны. Если не прав поправьте.

Ну и загнули:ap: особенно про Шимано:eek::ap: ....
 
Цитата
Ну и загнули:ap: особенно про Шимано:eek::ap: ....
А Вы переубедите. Или лучше предоставьте свою катушку, стоимостью около 2000грн. для испытаний грузами в 15 гр. вот тогда и вместе посмеемся :bj:. Мне самому интересно на каком забросе она умрет. :ap:
 
Цитата
А Вы переубедите. ...

Никого переубеждать не собираюсь, не вижу смысла:wink:

Цитата
.... Или лучше предоставьте свою катушку, стоимостью около 2000грн. для испытаний грузами в 15 гр. вот тогда и вместе посмеемся :bj:. Мне самому интересно на каком забросе она умрет. :ap:

разговор в стиле "а потрепатся..." мне не интересен - жаль своего времени:wink: или вам нечего сказать и решили съехать?:ap:

Коль вы упомянули, что Шима умирает от весов более 10 гр. - дайте конкретные модели, их размеры и обстоятельства при которых были убиты катухи. Хотя, с дуру можно не только ногу сломать, но кое что еще:ap:...

Удачи.

Да, забыл сказать, тема то про не про Шимановские катухи
 
Цитата
А Вы переубедите. Или лучше предоставьте свою катушку, стоимостью около 2000грн. для испытаний грузами в 15 гр. вот тогда и вместе посмеемся :bj:. Мне самому интересно на каком забросе она умрет. :ap:
Вы пишете откровенные глупости. У меня третий сезон "умирает" бюджетная Шимановская Седона 2500 (стоимостью 500 грн). Умирает на весах ОТ 25 грамм! Иногда доходит до 40-ка грамм (джиг Десна-Днепр). После первого сезона даже не разбирал, после второго разобрал для того, чтобы убедиться, что с ней все в порядке. Чистки и смазки потребовал только подшипник ролика лесоукладывателя, чуть ли не единственная деталь катушки, которую обслуживаю перед каждым сезоном. Рыбалка каждую неделю. Максимальный вес выловленной с ее помощью рыбы - сом 28 кг. Также имеется в активе Заубер 3000 от Руоби - тот вообще пять сезонов отмаслал, иногда и на фидере стоял на весах 100 грамм + каша. Есть Биомастер 4000 SW, он у меня только на серьезных весах от 40 грамм и вверх (максимум работал 86 грамм - полет нормальный). Так что все разговоры, что катушка треснет на весах в 15 грамм - не более чем разговоры.
 
Цитата
Ещё раз подробнее - что чего дороже ?
если полное название катушки  Ryobi Exia ....

простите хотел написат заубер...
какая разница междк заубером и эксией?
 
Цитата
простите хотел написат заубер...
какая разница междк заубером и эксией?
Это даже не пережеванное,а больше!))))))Тему эту подымали наверное с 100000+1 раз.
 
Почитал тему, сижу ржу.........Спасибо за поднятие настроения в конце рабочего дня.
:tongue:

Надо бы Шимановцам передать инфу шо их катушки до 2000 грн - гавно.
:tongue:
 
Цитата
Ну не все так печально,можно найти у  фирмы TICA очень приличные долговенчные катушки в мет. корпусах(Splendor) который может потягаться с Эксией на равных.

Как по харектеристикам то все как у Эксии.
А вот как в работе, живучести и т.д?
TICA[ Cybernetic пользуют сомятники так там нарекания только на то что в конструкции
рамы есть просвет, на котором как раз и лопается рама.
Ну там под сома и нагрузки!!!!!
Последние модели идут уже с залитым отверстием и без дужки лесоукладывателя.
Имхо этот пост надо перенести в соответствующую тему, но все таки хотелось бы узнать
какова она по отношению  эксии.
 
Купил отцу на День Рождения Riobi Fokamo 1000.Думаю будет доволен.Ваше мнение????
 
Цитата
Купил отцу на День Рождения Riobi Fokamo 1000.Думаю будет доволен.Ваше мнение????
А,собственно почему он должен быть не доволен подарком!)))
 
Цитата
А,собственно почему он должен быть не доволен подарком!)))
Как она по своим основным  характеристикам ?Во многом хуже той же Экусимы или нет?Просто я с этими катухами еще не сталкивался.В магазине посоветовали...Вот и купил на подарок...
 
Фокамо это практически та же Экусима,только чуть хуже дружит с тонкими  шнурами.Вот краткий обзор по ним:  http://www.rybolov-sportsmen.ru/content/articles/101952/

Смотря для чего он будет использовать эту катушку,но по любому если человек рыбачит-лишней она ему не будет!
 
Все предельно ясно....Спасибо большое,,,именно то что хотел узнать конкретно!
 
Цитата
Фокамо это практически та же Экусима,только чуть хуже дружит с тонкими  шнурами.Вот краткий обзор по ним:  http://www.rybolov-sportsmen.ru/content/articles/101952/

Смотря для чего он будет использовать эту катушку,но по любому если человек рыбачит-лишней она ему не будет!

То есть, для тонкого шнура лучше все таки Экусима? Я думал что Фокамо и Экусима это 100% те же характеристики.
И еще, скажите пожалуйста, с шнуром 6lb Экусима будет дружить? У меня есть фокамо, были шнуры 15 и 10lb - за два года ни одной бороды, сейчас стоит вопрос о покупке еще одной катушки для тонкого шнура.
 
Цитата
У меня есть фокамо, были шнуры 15 и 10lb - за два года ни одной бороды, сейчас стоит вопрос о покупке еще одной катушки для тонкого шнура.
У  меня Экусимы не было,а вот Заубер 2000 дружил с шнуром 6 лб...,но все таки для тонких шнуров лучше берите Шимано!и дело тут не только в катушке,вся снасть шнур+катушка+спиннинг=должны занимать правильную нишу.П.С. есть много людей кто использует Экусиму и шнуры в 6 либров,думаю кто то отпишется.
 
Экусима отлично дружит со шнуром 6 lb. Более того специально для зимнего спиннинга мотал нанофил потоньше - без проблем.
 
Цитата
Экусима отлично дружит со шнуром 6 lb. Более того специально для зимнего спиннинга мотал нанофил потоньше - без проблем.
Нанофил жестковат и из за этого небыло проблем ...а намотайте санлайн супер ПЕ 6 лб на Экусиму и убьете его от силы за 4 рыбалки ...это если твинчингом а еще если + ветер то вообще пипец.
 
Цитата
Нанофил жестковат и из за этого небыло проблем ...а намотайте санлайн супер ПЕ 6 лб на Экусиму и убьете его от силы за 4 рыбалки ...это если твинчингом а еще если + ветер то вообще пипец.

Так я его ж и пользовал фактически сезон, до сих пор живёт как подменный/походный вариант.

P.S. Если не ошибаюсь, кто-то в Харькове пользует Экусиму в комплекте с Кингфишер Миракл для наноджига. Именно с 6lb.
 
Цитата
кто-то в Харькове пользует Экусиму в комплекте с Кингфишер Миракл для наноджига. Именно с 6lb.
Я же уточнил - твич ...на джиге нет ослабленных витков...но может с подкидыванием .
 
Цитата
Я же уточнил - твич ...на джиге нет ослабленных витков...но может с подкидыванием .

Таки да, джиг :bf:
 
Всем привет! У кого есть такая катушка  Ryobi KRIEGER, как она в работе?
 
подскажите пожалуйста, подойдет шпуля от Zauber 1000  на катушку Ecusimа 1000
 
Цитата
подскажите пожалуйста, подойдет шпуля от Zauber 1000  на катушку Ecusimа 1000

Подойдёт :bf:
 
Цитата
Подойдёт :bf:
Спасибо, одной проблемой меньше)) не нужно искать еще одну шпулю )
 
что за  Ecusimа  SI
чем отличается?
 
Цитата
что за  Ecusimа  SI
чем отличается?
  Насколько понял, то только цветом ( черный / белый ), формой ручки и размером/вместимостью шпули. В версии "Си" она больше. Еще, возможно, производителем.
 
Решил приобрести себе еще одну катушку Ryobi  Zauber, при поиске в инете наткнулся на новую модель Zauber CF NEW от Ryobi, кто сталкивался или слышал о данном девайсе - поделитесь. Предыдущая модель Zauber, которую хочу купить проверена временем, о новой CF нечего не слышал
 
Люди добрые, подскажите как решить вопрос:хотел открутить на ексии 3000 для ТО ролик лесоукладывателя и...лопнуло ушко , через которое скоба крепиться к ротору!Как лечить или где можно заказать скобу?В инете прошерстил - есть 2 обявления о продаже, но в наличии  уже нет!ПОМОГИТЕ!!!
 
Цитата
Решил приобрести себе еще одну катушку Ryobi  Zauber, при поиске в инете наткнулся на новую модель Zauber CF NEW от Ryobi, кто сталкивался или слышал о данном девайсе - поделитесь. Предыдущая модель Zauber, которую хочу купить проверена временем, о новой CF нечего не слышал
 Имею такую, мне лично нравится... я даже немного и описывал ее тут:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=516275#post516275
 
Цитата
Решил приобрести себе еще одну катушку Ryobi  Zauber, при поиске в инете наткнулся на новую модель Zauber CF NEW от Ryobi, кто сталкивался или слышал о данном девайсе - поделитесь. Предыдущая модель Zauber, которую хочу купить проверена временем, о новой CF нечего не слышал
Посмотри лучше SPRO Red ARC. У него в комплекте есть запасная шпуля, котрая теоретически совместима с Zauber. Новый Zauber всем хорош, но меня лично смущает конструкция его ручки - она не складная, и ее придется снимать- одевать каждый раз откручивая от катушки. И в чехол ее не впихнешь, а значит можно потерять.  Запасной шпули в комплекте нет. И вот еще негатива в последнее время много на качество Ryobi. Я смотрю на SPRO Hypalite, как альтернатива своему старому Zauber.

Цитата
Люди добрые, подскажите как решить вопрос:хотел открутить на ексии 3000 для ТО ролик лесоукладывателя и...лопнуло ушко , через которое скоба крепиться к ротору!Как лечить или где можно заказать скобу?В инете прошерстил - есть 2 обявления о продаже, но в наличии  уже нет!ПОМОГИТЕ!!!
Подай сам объявление, бу или ушатанную можно найти. Катушки последних лет долго не живут, пипец качеству - это уже китайский ширпотреб.
 
Цитата
Люди добрые, подскажите как решить вопрос:хотел открутить на ексии 3000 для ТО ролик лесоукладывателя и...лопнуло ушко , через которое скоба крепиться к ротору!Как лечить или где можно заказать скобу?В инете прошерстил - есть 2 обявления о продаже, но в наличии уже нет!ПОМОГИТЕ!!!

И сразу на будущее всем, на всякий случай, кто захочет открутить и промыть, помазать(смазки нужно не много и не густой, типа как на фото) - резьба левая, и откручивается легко...
 
Цитата
И в чехол ее не впихнешь,
Почему не впихнешь???
У меня вот в таком(и всего то 30гр), все нормально влазит!
 
Цитата
Почему не впихнешь???
У меня вот в таком(и всего то 30гр), все нормально влазит!
Если не сложно, выложи плз. фото как это все умещается. Я в свой чехол (тоже Акрополис) еле катушку укладываю.
 
Цитата
Если не сложно, выложи плз. фото как это все умещается. Я в свой чехол (тоже Акрополис) еле катушку укладываю.
Я вам без чехла выложу, так будет понятней.., а то вы наверно думаете что она сама по себе большая...
Ручка компактная, и надежная.., меньше шарниров больше надежность.., это как палка одночастник...
Я вот не пойму, со складывающейся ручкой влезет, а со съемной нет? Ручка ведь в обоих случаях никуда не делась?! Как по мне, так даже и компактней получается)))
И во вторых.., чехлы идут по размерам шпуль: ФБК-1а; ФБК-2а; ФБК-3а; Соответственно и шпули: 1000; 2000; 3000; То конечно, если пихать в ФБК-1а трех тысячку..,что весьма возможно, будет конечно тесновато...
 
Цитата
чехлы идут по размерам шпуль: ФБК-1а; ФБК-2а; ФБК-3а; Соответственно и шпули: 1000; 2000; 3000;
Я извиняюсь, там по моему обратный отсчет, ФБК-1 самая большая. Ну в общем это сути дела не меняет...
В ФБК-1  к Зауберу 3000 и запасная шпуля влезет)))
 
Цитата
Имею такую, мне лично нравится... я даже немного и описывал ее тут:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=516275#post516275

А шпуля от саргого Заубера подходит, имеете такую информацию?
 
Цитата
А шпуля от саргого Заубера подходит, имеете такую информацию?
Подходит!!!!
Кстати, это для Штурман, запасная шпуля для Заубер в пределах 60-70 гр.., если это так уже важно...
 
Цитата
Я извиняюсь, там по моему обратный отсчет, ФБК-1 самая большая. Ну в общем это сути дела не меняет...
В ФБК-1  к Зауберу 3000 и запасная шпуля влезет)))
Спасибо. Когда покупал свой, выбора чехлов не было. Модели не знаю, но похоже у меня под 2000.  Старый Заубер 3000 влазит в него внатяг.

А в такой чехол, как на фото, и две катушки влезут :ag:

Цитата
Подходит!!!!
Кстати, это для Штурман, запасная шпуля для Заубер в пределах 60-70 гр.., если это так уже важно...
Спасибо. Я покупал такую, правда за 100. Главное, что она отдельно продается. На некоторые Шимано-Дайвы мало того, что цены негуманные, так еще и попробуй найти. Для такой универсальной катушки как Заубер, запасная шпуля не помешает.
 
а я вот сегодня наконец - то купил запасную шпулю на ексию 3000.Новая по гуманной цене - 95 грн.Теперь буду с 2 шнурами на рыбалке:)
 
Цитата
резьба левая, и откручивается легко...
не знаю как легко  -а я до сих пор открутить ролик не могу(предидущий хазяин хорошо затянул...)Попробую в тиски зажать и открутить..А нет - придется болгаркой вырезать...
 
Купив новий Заубер 3000, за 5 рибалок на ролику вже стерлося покриття, видно метал. Ніби і дрібниці, а не приємно, на ноу нейм Алтеза від Комі за 7 років покриття як нове. А так катушка нормальна, шкода що з нею в комплекті немає чохла, коштує він для виробника копійки, а рибаку було б приємно :) . Хоча я чохол бачив тільки в тій же Алтезі, в бюджетних Шимано,  Мікадо, Окума, Тіка я чохлів не бачив.
 
Друзья привет,а что за эксия с винтовой (нескладной) ручкой,кто пользовал_стоит брать ?
или это реплика ?

 
Цитата
,а что за эксия с винтовой (нескладной) ручкой,кто пользовал_стоит брать ?
Нормальная Эксия. Такие Эксии с такой ручкой шли изначально. Как говорят - те, первые!
Потом начали делать со складывающейся.
 
изначально вроде не с деревянным грибком.

 
Цитата
изначально вроде не с деревянным грибком.
:ai: Так наверное так. Это похоже уж точно одна из первых!
 
Скажіть хтось пробував на новий Заубер примостити шпулю від старого? Хочу ще одну шпулю на ліску прикупити, а на нові Заубери не можу знайти.
 
Цитата
Скажіть хтось пробував на новий Заубер примостити шпулю від старого? Хочу ще одну шпулю на ліску прикупити, а на нові Заубери не можу знайти.
На одну страницу назад перелистните, там есть ответ:)
 
Я це бачив, але просто як рекомендацію. А от чи робили Ви так не бачу.  На фото катушки з рідними шпулями. Довірюсь Вашому досвіду буду шукати  запасну шпулю від старого Заубера.
 
Цитата
Флагман тут, скорее всего, не при чем. Риоби возит Гольден Кетч. Кроме того, Эксия под другим названием делается для польского Драгона. И у всех у них качество Эксии упало одинаково. Видимо, завод такие стал делать для всех.

А какую линейку катушек Драгон  делает Ryobi??? Я недавно перекрутил в руках все катухи Драгон, есть даже очень приличные варианты
 
Вставлю и своих пять копеек. В наличии "ведро" эксий,-шесть штук. Думаю, что это самая рабочая лошадка для спиннинга. Веса катушек от1000до4000 не выходят из диапазона 285-300гр. Практически в гармонии для спиннингов с любыми тестами исключая утльтралайт, тяжеловата(хотя при ловле на закрряженном водоеме ставлю 1000ку). По отзывам 10 к 1 в лучшую сторону. Для твичинга вообще не вижу альтернативы. О достоинствах написано-перенаписано. Шимано -для души(хорошее качество, но и цена соответственная), риоби эксия -для работы(даже, если умерла,то не так жалко). ИМХО.
 
Вопрос к знатокам)
Прикупил седня Эксию 3000
Намотал "по-черновому" шнур, потом должен был быть бэкинг. Не срослось, так как намотка произошла вот таким вот конусом:
[ATTACH]91788[/ATTACH]
Как исправить ситуацию? Снял шпулю, над метал. шестеренкой белая шайба, мож добавить че, или убрать? Хочу, чтоб было все "красиво")
[ATTACH]91789[/ATTACH]
 
Дык вроде понятно усё-


Цитата
или убрать

Шпуля сядет ниже,но насколько-вопрос.
Может не хватить,чтоб-
Цитата
Хочу, чтоб было все "красиво")
 
Цитата
убрать
Шпуля сядет ниже,но насколько-вопрос.

Ща попробую. Надеюсь, это не брак?
 
Цитата
Друзья привет,а что за эксия с винтовой (нескладной) ручкой,кто пользовал_стоит брать ?
или это реплика ?

"http://iceimg.com/de9f2bc4b80601.gif.htm"

Я себе такую ручку на бухаре купил и поставил теперь катушка красивее и стильней выглядит
 
Цитата
Ща попробую. Надеюсь, это не брак?
Всяко бывает.
Но надо будет перемотаться полностью-там видно будет.
 
Перемотал на свою старенькую Flagman Inspirer 3000. Как по мне, на свои деньги намотка почти идеальная:
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=91791&stc=1&d=1383416375
И еще, этой катухе еще-б вменяемый ролик лесоукладывателя (чтоб не пилился), о других вариантах и не думал.

Намотка Эксии после снятия шайбы. Ну как, может быть?
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=91792&stc=1&d=1383416481
 
Занятно, из-за одной тонюсенькой шайбочки намотка гуляет по всей шпуле в одну сторону?!!! ИМХО, первый раз не затянул фрикцион и шпуля болталась. Иначе какое-то уж гигантское смещение получается...
 
Цитата
Намотка Эксии после снятия шайбы. Ну как, может быть?
Как по мне-совсем неплохо.
Единственно- я б чуть бэкинга добавил,шоб чуток до борта ближе-веселее будет вылетать.
Но мнение-сугубо личное...
 
Цитата
ИМХО, первый раз не затянул фрикцион и шпуля болталась. Иначе какое-то уж гигантское смещение получается...
Тоже так подозреваю... Молодо,зелено...) Вроде, первый раз фрикцион толком не затянул, во второй раз подтянул. А как насчет намотки?
 
Цитата
Единственно- я б чуть бэкинга добавил,шоб чуток до борта ближе-веселее будет вылетать.

Это "черновая" намотка. Бэкинг обяз. будет. Парни, спасибо за советы)
 
Цитата
Парни, спасибо за советы)
Советом-поможем,но денег-не проси...
 
Цитата
Намотка Эксии после снятия шайбы. Ну как, может быть?
Сколько шайб и каких снял? Надо добавить одну, самую тонкую. Конус чуть выровняется.
 
По поводу прокладки, пару раз в интернете читал советы обладателей Эксии, так вот они и советовали снимать шайбу( она якобы войлочная). Вот у меня все таки остается вопрос, к обладателям Эксии 3000, надо ли снимать прокладку или нет? И идет ли вторая шпуля в комплекте? Спасибо!
 
Цитата
Сколько шайб и каких снял? Надо добавить одну, самую тонкую. Конус чуть выровняется.

Снял ту, что сразу прилагалась с катушкой. При осмотре, оказалась самая толстая. Две тоненьких прилагаются отдельно, в пакетике. Мож, просто толстую заменить на тонкую?
 
Шайба - пластиковая. Вторая шпуля не идёт. Я бы не добавлял шайбочек, а оставил небольшой обратный конус. У меня из коробки такая была намотка - ничего не менял :)
 
Цитата
И идет ли вторая шпуля в комплекте?

Нету второй шпули в комплекте((( Хотя, у нас в разделе "барахолка", есть в продаже по 100 грн.
 
Цитата
Мож, просто толстую заменить на тонкую?
Заменить....
 
Спасибо за ответы! А я вот почитал темку с самого начала, и у меня появился еще один вопрос, так подходит она всетаки для твичинга или нет? Одни пишут, что она при рывках петли бросает, другие все полностью одобряют.:be:
 
Цитата
ИМХО, первый раз не затянул фрикцион и шпуля болталась. Иначе какое-то уж гигантское смещение получается...

Grom, ты оказался прав на 200%. Вернул на место "родную толстую" шайбу, затянул фрикцион, задолбал жену перемотками, и наконец-то:
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=91804&stc=1&d=1383426706
И Инспирер в качестве опытного образца:
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=91805&stc=1&d=1383426793

Ну фсе, со спокойной душой жду завтрашнего утра...бум тестить)
 
Цитата
Grom, ты оказался прав на 200%. Вернул на место "родную толстую" шайбу, затянул фрикцион, задолбал жену перемотками, и наконец-то:
Ну шо сказать-диагностика-99% успеха...
Рома-МАЛАДЭЦ!!!
 
Nickname, Извините,но как вы первоначально наматывали с отпущеным фрикционом, если для намотки требуется натяжка шнура...  А судя по фото, так можно намотать вообще без гайки фрикциона...Странно как то????
 
Sirko72, зачем нам пустопорожние дискуссии? Ну случилось так, недозатянул малехо...
Цитата
судя по фото, так можно намотать вообще без гайки фрикциона
Если у Вас так получается просто вручную,- Вы маг и волшебник)
 
Цитата
Если у Вас так получается просто вручную,- Вы маг и волшебник)
Ну эту дискуссию затеяли вы, и что то там напортачили, а теперь меня обвиняете....
Я даже не о конусности, а о самой странной хаотичной намотке, с какими то провалами посредине... Даже с отпущенным фрикционом у вас намотать просто не получится.., шпуля  будет проварачиваться... Не вводите людей в заблуждение!!!
 
Цитата
а теперь кого то обвиняете....
Боже упаси.
Спросил у ребят совета, спасибо, реально помогли.
Вам тоже спасибо за участие. НЧНЧ)
 
Цитата
Спасибо за ответы! А я вот почитал темку с самого начала, и у меня появился еще один вопрос, так подходит она всетаки для твичинга или нет? Одни пишут, что она при рывках петли бросает, другие все полностью одобряют.:be:

Как бы рассказать правильно.
Для твича она подходит. Твич крупных минох потихоньку убивает. Но, не за одну рыбалку и не за 10. На сезон хватить должно без вопросов. Особенно если Вы в маге штук пять покрутите и лучшую возьмете. А акции когда во флагмане их за такие деньги можно взять, что каждый сезон менять можно. Дело в том что твич крупных минох убивает любую, даже самую супер дорогую мясорубку.  Ну за три сезона, а не один и что. Разница в деньгах то не в эти три раза. Петли может сбрасывать если шнур не соответствует весу приманки, или при резком изменении веса приманок.
Для себя нашел компромис СПРО блю и ред арки. То же риоби, только качественней и без удешевлений, внесенных Флагманом для максимального удешевления. Если достанете Эксию изготовленную не для Флагмана и как говорят, будет Вам счастье.
 
konstal, А в чем конкретней состоит удешевление???
 
Там мелочи, но много, не хочу лезть в конструктив, об этом немало по форумам. Эксии  сейчас и эксии до Флагмана по качеству отличаются.  Из основного, очень хромает качество сборки. Нет селективности в подборе сопряженных деталей. Там люфтик, там скрип, там стук в передаче. Лотерея, поэтому и такие противоположные отзывы есть.
 
Цитата
Там мелочи, но много, не хочу лезть в конструктив, об этом немало по форумам. Эксии  сейчас и эксии до Флагмана по качеству отличаются.  Из основного, очень хромает качество сборки. Нет селективности в подборе сопряженных деталей. Там люфтик, там скрип, там стук в передаче. Лотерея, поэтому и такие противоположные отзывы есть.
Не знаю даже что вам ответить?! Мелочами все катушки разнятся, даже одного производителя))) Например -  Zauber и Zauber CF....
Во первых, Эксии и Редарки разные катушки по конструктивности, и  передаточным отличаются  4,9:1 к 5.2:1.., и укладкой шнура отличается, что немаловажно для твичинга... Редарк больше к Зауберу относится по похожести...
Во вторых, причем здесь Флагман???
В третьих, юзаю четвертый сезон две Эксии, и пока косяков не обнаружил, хотя и купались они у меня и падали и на тяжелом джиге на Днепре справлялись...
И в третьих, в интернете можно много чего нарыть и положительного и отрицательного  http://fion.ru/rating/items/739/ а отзывы нужно составлять после собственных испытаний... Риоби это уже народный бренд, и наверно почти не осталось рыбаков которые их не крутили..., и катушки вошли в категорию золотой середины...
 
Я говорил об эксии и эксии из одной партии, а не разных буквах после названия, т.е разных модификациях, не запутывайте.
Никто не говорил о том что все эксии плохие, говорилось о том, что нужно пойти и покрутить их в маге, а не брать из нета. Это хорошая катушка в своем ценовом сегменте.  Если низом брать кобру за 55 грн. А верхом Стеллы и Экзисты, то сложно сказать где будет эта середина.
Большая вероятность того, что Ваши эксии ещё до Флагманской эпохи. Флагман эксклюзивный поставщик продукции Риоби в Украину, и по контракту он додавил производителя до таких цен, что там реально на всем экономят. Нарекания по качеству от многих знакомых за последние два-три года.
У меня мнение не после чтения и музыки. Есть эксия 3000 более пяти лет. Используется как гостевая, для твича минох от 95 мм до 130, проблем с ней пока особых нет, но и нагрузка по 3 рыбалки в сезон.
Если не ошибаюсь, человек спросил мнения форума, а не только Вас  и разные мнения ему помогут сделать правильный выбор.
 
Цитата
... катушки вошли в категорию золотой середины...
Катушки вошли в категорию "работает сносно и не жалко". Довести их до поломки очень непросто, и в сочетании с ценой имеем сверхпопулярную катушку. Но качество ее работы весьма посредственное. Люфт складывающейся ручки появляется быстро, и прогрессирует. Фрикцион - одно название. Можно долго перечислять.
После доработки и тюннинга можно получить неплохой инструмент. Но объем работы немаленький, как и затраты на ее проведение. И все равно упрешься в ряд "конструктивных особенностей" - выше головы не прыгнешь.
 
Цитата
Если не ошибаюсь, человек спросил мнения форума, а не только Вас и разные мнения ему помогут сделать правильный выбор.
Так я вроде к тому  и веду.., и ничего вроде не советовал)))
Вопрос был адресован лично вам, и советы давали вы...
А вот как мне после этого реагировать, я даже уже и не знаю??? :db:

Цитата
Для твича она подходит. Твич крупных минох потихоньку убивает. Но, не за одну рыбалку и не за 10. На сезон хватить должно без вопросов.

Цитата
У меня мнение не после чтения и музыки. Есть эксия 3000 более пяти лет. Используется как гостевая, для твича минох от 95 мм до 130, проблем с ней пока особых нет, но и нагрузка по 3 рыбалки в сезон.
 
Цитата

А вот как мне после этого реагировать, я даже уже и не знаю??? :db:

А Вам то реагировать зачем.
Давайте сначала.
БАРБУС007 спросил подходит ли она  (Эксия) для твича.
Я из своего опята использования катушки написал, что сезон отловить точно можно без особых нареканий, если на нормальную попасть. И за эти деньги это нормально.
Вы прочите им куда больший ресурс и пишите что народная катушка. Так слава богу. Если человек купит на сезон рассчитывая, а её на четыре хватит.
Сказали вроде мнение и пусть спрашивающий -да решает.
А Вы тут со мной диалог затеяли, к словам придираетесь.
А что удивительного я написал интересно.
Мой сезон - это около 20 рыбалок твичем крупными минохами. На гостевой катушке три рыбалки в сезон. 3х5=15. Вот чувствую что ещё еще пару лет в таком режиме, не больше, у неё есть. Где разночтение то нашли.
6-7 лет гостевой катушки = 1 сезон  активной ловли основной.
 
Цитата
Флагман эксклюзивный поставщик продукции Риоби в Украину

Это с каких таких пор? Что-то новенькое... :be:
 
Цитата
А Вам то реагировать зачем.
Давайте сначала.
БАРБУС007 спросил подходит ли она  (Эксия) для твича.
Я из своего опята использования катушки написал, что сезон отловить точно можно без особых нареканий, если на нормальную попасть. И за эти деньги это нормально.
Вы прочите им куда больший ресурс и пишите что народная катушка. Так слава богу. Если человек купит на сезон рассчитывая, а её на четыре хватит.
Сказали вроде мнение и пусть спрашивающий -да решает.
А Вы тут со мной диалог затеяли, к словам придираетесь.
А что удивительного я написал интересно.
Мой сезон - это около 20 рыбалок твичем крупными минохами. На гостевой катушке три рыбалки в сезон. 3х5=15. Вот чувствую что ещё еще пару лет в таком режиме, не больше, у неё есть. Где разночтение то нашли.
6-7 лет гостевой катушки = 1 сезон  активной ловли основной.
Так у вас человек и спросил - ДЛЯ ТВИЧА!!! То есть, о параметрах, а не о сроке годности... А так же:
Цитата
Одни пишут, что она при рывках петли бросает, другие все полностью одобряют
А  вас понесло по Спрошному))). Да знаете сколько можно перечислить подходящего под твич???? И как часто у нас бывает - " а если еще добавить"...
Человек спрашивал о конкретной моделе и задал конкретный вопрос...
Что тут непонятного????
 
Цитата
Так у вас человек и спросил - ДЛЯ ТВИЧА!!! То есть, о параметрах, а не о сроке годности... Человек спрашивал о конкретной моделе и задал конкретный вопрос...
Что тут непонятного????

Блин, дожил. Цитирую себя же, первое сообщение.
Цитата
...
Для твича она подходит. Твич крупных минох потихоньку убивает. Петли может сбрасывать если шнур не соответствует весу приманки, или при резком изменении веса приманок.
Ответил конкретно, что подходит для твича и даже крупных минох, и предупредил что не надолго, и почему петли сбрасывать может. А Вы достали реально.
Чем только я и СПРО достал ВАС только понять не могу. О чем последние десять сообщений которые реально в топку сносить нужно?
 
Цитата
и почему петли сбрасывать может.
Такие характеристики подходят для любой катушки.
А раз вы вызвались авторитетом в знании катушек, и давать советы, то держите марку до конца, а не карточками разбрасываться и в кусты....
Ну если на то пошло, то я отвечу.., и без карточки...
Эксия петли не бросает при тех характеристиках что вы описали.., Эксия имеет особый шаг , и укладку крестом ,при этом при сверх нагрузках не происходит врезание шнура.



Петли она бросает(ла) из за попадания первых витков на гайку... Что легко устраняется, и как устранить  уже не раз писалось на форуме...
Вот вам на всякий случай ссылка, почитайте на досуге http://divaschuk.rybalka.com/blog/view/6427/
Еще раз, спасибо за карточку, буду должен))))
 
Не за что.
Не льстите, никаким авторитетом в области катушек не являюсь и не вызывался. Писал только про свой конкретный опыт использования эксии для твича.
Про то что нужно убрать одну шайбу в механизме фрикциона, чтобы не выступал и не подхватывал петлю при намотке уже только ленивый не читал. Об этом знаю, но не писал, так как у себя на катушке не делал, этой проблемы не было. Моя сбросила пару раз вначале, пока не осталось рекомендуемые 2 мм на шпуле, сама избавилась от лишнего. Перемотал сначала, думал на полном выбросе пожестче ляжет и будет 2 мм. А она по другому решила.
И не любит использование легких воблеров на мягком шнуре при ветре. В этих условиях тоже две легкие смотки были.
Сейчас стоит на ней беркли трасер 0,14 мм. и используются воблера от 95 мм до 130. Вес 14-25 грамм.
 
Цитата
Не льстите, никаким авторитетом в области катушек не являюсь и не вызывался. Писал только про свой конкретный опыт использования эксии для твича.
Это я льстец??? Я бы мог вам в репу еще на втором посте нашего диалога  дать, но я человек сдержанный и понимающий.
Цитата
Есть эксия 3000 более пяти лет. Используется как гостевая, для твича минох от 95 мм до 130, проблем с ней пока особых нет, но и нагрузка по 3 рыбалки в сезон.
Меня вот дата поста настораживает))) https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=444513&postcount=619

Или в может имеете большой опыт в Спрошных моделях)))  https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=444531&postcount=623

Дальше продолжать??? Или все таки что-то начинаем понимать???
 
Цитата

И не любит использование легких воблеров на мягком шнуре при ветре. В этих условиях тоже две легкие смотки были.
Сейчас стоит на ней беркли трасер 0,14 мм. и используются воблера от 95 мм до 130. Вес 14-25 грамм.

А какая любит?
 
Может кому надо. На 2000-ю Эксию установлена шпуля от 3000-го Заубера. Только юбка шпули  немного проточена снаружи на токарном станке. Очень прикольная катушечка получилась.:bf:
 
Цитата
Может кому надо. На 2000-ю Эксию установлена шпуля от 3000-го Заубера. Только юбка шпули  немного проточена снаружи на токарном станке. Очень прикольная катушечка получилась.:bf:

Может и надо, вот только бы фото не помешало. А какой практический смысл данного кулибинства?
 
Цитата
.. смысл данного кулибинства?
Диаметр шпули бОльший. И, соответственно, вылет.
 
Цитата
Диаметр шпули бОльший. И, соответственно, вылет.

А ещё вес шпули и много бэкинга.
 
Цитата
А ещё вес шпули и много бэкинга.
А станок на что?:wink: Бекинг - то такое. Неизбежное зло:ap:
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от konstal  
Флагман эксклюзивный поставщик продукции Риоби в Украину
Это с каких таких пор? Что-то новенькое...
Тоже в первый раз об этом слышу, можно поподробней, если это так, то как отличить от катушек, которые до этого поставлялись???
 
Внешне сложно определить, почти все удешевления внутри. Но один из признаков - бортик шпули. Изображенная на фото выше катушка имеет стальной бортик. Выполнен отдельной деталью в виде кольца, при сборке установлен в шпулю. Когда шпуля без шнура, это хорошо заметно. Покрытие на нем зеркальное. Блестит, шо у кота орехи. Структура металла из-под покрытия не различается - еще бы, под твердым покрытием полированная сталь. Разумеется, такой бортик более устойчив к царапинам.
Но шпуля будет существенно дешевле, если обойтись без него. Шпуля точится из одной болванки, вместе с бортиком. Потом борт красится похожей на износоустойчивое покрытие краской. Без шнура видно, что шпуля цельная, одна деталь. Краска не блестит, более матовая. Из-под нее видны концентрические круги - следы мех. обработки алюминия.
А штука в том, что и с такой шпулей попадались очень приличные экземпляры Эксии.
 
Цитата
Может и надо, вот только бы фото не помешало. А какой практический смысл данного кулибинства?

Фото выложу, катушка не моя , товарища. Купили Эксию 2000, запасную шпулю искали, не нашли, а у другого товарища оказалась шпуля от Заубера 3000. Сравнили, померяли, проточили и вышло.
 
Цитата
Это я льстец??? Я бы мог вам в репу еще на втором посте нашего диалога  дать, но я человек сдержанный и понимающий.

Серый! Добрый день. Катушку эксию, поставили или иную? Несколько знакомых подряд на качество эксии жалуются, думаю об альтернативе, примерно в тех же деньгах.

Я не уточнял подробно, но человек у которого уже не первая, перебрал в маге штук семь и не взял. Сказал, что наши сейчас заказывают специально под себя максимально удешевленные, что это уже по сути не эксия.
Cебе пока взял SPRO. Пока рыбалок пять вроде ничего, по долговечности кто знает.

Дальше продолжать??? Или все таки что-то начинаем понимать???

Я тут привел фрагменты из диалогов Вами приведенные, не поленились же рыться, интересно где я Вам чего перешел.
Серый поставил новую Эксию уже флангманской завозки на новый спин и вопрос человеку который знает эти катушки от истоков стоит понимать: Та же ли сейчас эксия? Потому что от нескольких знакомых сразу пришел негатив о новых катушах. В этот момент моей ещё старой эксии уже три года было. Но, твичем я тогда не занимался. Именно интерес к твичу и новым знаниям привел меня на форум. Где правда, кроме новых знаний и приятных знакомств с единомышленниками есть и некоторые занудствующие элементы.
Второй же  вообще непонятно к чему тут. Да я в сентябре 12 года взял себе и куму СПРО под твич крупных минох, о чём писал неонократно. Середина второго сезона, пока не жалуюсь. Вся щука на фотках за период на них. Эксия осталась на гостевой палке.
На судака и окуня Для вигора 722л и легенд 70мф2 взял митчел 2000 с уменьшенным перидаточным числом.
Зачем всё это,  какую веру в риоби я продал? Что про них плохого написал?
Из темы ухожу, риоби эксия лучшая катушка всех времен и народов, народная золотая середина.
 
Ох ты ё моё! Теперь голова вообще пошла кругом.:be: Ладно, будем пробовать на собственном опыте, а там будет видно. Спасибо всем за подсказки!
 
Цитата
... риоби эксия лучшая катушка всех времен и народов...
Мдя... Экзисты со Стеллами блекнут в сравнении с нею, не говоря уже о Твинах и Сертейтах.
Цитата
...народная золотая середина.
Это Катана:al::ap:
 
Цитата
... до Флагманской эпохи.Флагман эксклюзивный поставщик продукции Риоби в Украину, и по контракту он додавил производителя до таких цен, что там реально на всем экономят...
Вот и мне стало интересно... С каких это пор? И во "Флагмане", об этом впервые слышат...
Насколько мне известно, оф. представителем, является, ТМ "Golden Catch", http://www.goldencatch.com.ua/trademark/
о чём они собственно и заявляют..,
... официальные представители торговых марок TICA,RYOBI, JACKALL... :bk:





 
Риоби когда-то пер сюда Серебряный Ручей. Катушки были полное г...о.
 
greyushka, В общем понятно! Обо всем и не о чем!!!!
 
Цитата
А как вы определяете качество подшипников?
Да, как обычно. Ничего нового.
Цитата
Конкретней пожалуйста, в чем отличие(конструкция, материал) и с чем сравнивать?
По  материалам Эксии ничего пока не знаю. По конструкции - недостатки  общеизвестны. Опора каретки, фрикцион, ручка, узел ролика ЛУ. Видимо, есть и другие, раз  смазка пачкается за 5-10 рыбалок. С чем сравнивать - с катушками, не остановившимися в развитии 20 лет назад.
Цитата
Да краска у них не той системы:cz:
Вам, господа, смешно? Многим юзерам не очень. Взять мою Эксию, и попробовать найти сейчас в продаже так работающую. А такие Эксии еще сохранились у многих.
Есть продавцы, решающие проблемы с производителями. Так или иначе, вплоть до отказа от сотрудничества. И производитель вносит требуемые изменения в свою работу. А есть продавцы, предпочитающие ничего не делать и громко кричать, что проблем нет. Авось за их криком о проблеме никто не услышит. Если этот завод делал хорошие катушки, то может делать их и сейчас, это же понятно.
 
Те с ручья с 2 шпулями-ДА!,а Голденские были с силовыми ручками,деревянным кнобом и 1 шпулей.По крайней мере свой Заубер в 2004г мне привез знакомый с фирмы Голд. Кетч.
 
Флагман тут, скорее всего, не при чем. Риоби возит Гольден Кетч. Кроме того, Эксия под другим названием делается для польского Драгона. И у всех у них качество Эксии упало одинаково. Видимо, завод такие стал делать для всех.
 
Цитата
И у всех у них качество Эксии упало одинаково. Видимо, завод такие стал делать для всех.
Ну кто нибудь может конкретно, что именно упало???
И что может упасть в коробочке с тремя шестеренками???
 
Ну, как сказать? Взять в руки и покрутить. Из того, что видно - подшипники другие, похуже, а то и откровенный кал. Бесконечник другой, но и с таким встречались неплохие катушки. Другие детали сравнивал, есть старая Эксия с отличным ходом. Отличий не нашел. Но нужно будет зимой повнимательнее посмотреть. Металл, литье, обработка - что угодно может быть.
 
Цитата
Из того, что видно - подшипники другие, похуже, а то и откровенный кал.
А как вы определяете качество подшипников?

Цитата
Бесконечник другой,
Конкретней пожалуйста, в чем отличие(конструкция, материал) и с чем сравнивать?
 
Цитата
А как вы определяете качество подшипников?


Конкретней пожалуйста, в чем отличие(конструкция, материал) и с чем сравнивать?

Да краска у них не той системы:cz:
 
Цитата
greyushka, В общем понятно! Обо всем и не о чем!!!!
Ну, тролить меня особых результатов не принесет:al:
Но основные недостатки перечислены. Кто захочет,найдет подробностей в Сети вагон.
Хоть вот(первое, что попалось)
http://spinning.kharkov.ua/index.php?n=./statii/ryobi_tuning.php
Хотя там далеко не всё. Вода замерзнет - постараюсь свести всё в одном материале.
 
Цитата
Ну, тролить меня особых результатов не принесет:al:
Но основные недостатки перечислены. Кто захочет,найдет подробностей в Сети вагон.
Хоть вот(первое, что попалось)
http://spinning.kharkov.ua/index.php?n=./statii/ryobi_tuning.php
Хотя там далеко не всё. Вода замерзнет - постараюсь свести всё в одном материале.
А зачем так далеко забросили?
Это блог нашего форумчанина, http://divaschuk.rybalka.com/blog/view/6427/
И я в свое время его рекомендациями воспользовался.., там делов на пол часа...
Кто наматывает более толстые и более жесткие шнуры, рекомендацией можно не пользоваться...
Хотя я много читал, даже у нас на форуме, что и с 6 либровыми у многих этой проблемы с намоткой на гайку не возникает.., все зависит от техники ловли...
 
Шановні риболови, а у Зауберів так як і у Ексій шпулі на 3 і 4-кі нічим не відрізняються як тільки самим розміром паза під шнур?
 
Цитата
А какую линейку катушек Драгон  делает Ryobi??? Я  недавно перекрутил в руках все катухи Драгон, есть даже очень приличные  варианты
Team Dragon FD9xx i
 
Цитата
Team Dragon FD9xx i

Так они по цене спро получаются .
 
Там две шпули, обе "правильные", старого типа. Ручка получше. Судя по разборкам людей, и подшипники другие (сам не разбирал). Во всяком случае, так было раньше.
А у СПРО есть только "прокачанный" Заубер, Эксии нет.
 
Цитата
Там две шпули, обе "правильные", старого типа. Ручка получше. Судя по разборкам людей, и подшипники другие (сам не разбирал). Во всяком случае, так было раньше.
А у СПРО есть только "прокачанный" Заубер, Эксии нет.

Я в курсе у меня рэд по той же причине.А какая модель прототип Эксии?
 
Эксия, вроде, сама прототип кучи катушек. Но у СПРО аналога, по-моему, нет.
 
Цитата
Team Dragon FD9xx i

Та, да стоит тока ни как эксия, и где там 12 подшипников
 
Цитата
Та, да стоит тока ни как эксия, и где там 12 подшипников
Подшипников, как и в Эксии, 8шт.
http://dragonukraine.com.ua/magazin/kategorija/tovar/43-team-dragon/537-katushka-dlya-spinninga-team-dragon-fd920iz-chw-15-00-920.html
Цена великовата, как за доработанную Эксию с доп. шпулей. Катушка для фанов Эксии:ap:И в этой цене уже есть альтернативы. Тот же Корморан Хронос ХД, если на медиум до униции. Если на лайт, то Симановский "Компакт Боди".
 
Цитата
А у СПРО есть только "прокачанный" Заубер, Эксии нет.

Есть у Спро Эксия - это Spro  BlueArc .
 
Эксия : http://flagman.kiev.ua/2010-10-06-07-30-17/category/1723-katushka-ryobi-excia-mx

Спро :  http://profishing.com.ua/katushki-ribolovnie/bezinertsionnie/katushki-spro/spro-bluearc/spro-bluearc-fd-9200.html
 
Цитата
Эксия : http://flagman.kiev.ua/2010-10-06-07-30-17/category/1723-katushka-ryobi-excia-mx

Спро :  http://profishing.com.ua/katushki-ribolovnie/bezinertsionnie/katushki-spro/spro-bluearc/spro-bluearc-fd-9200.html

А вы на передаточные числа смотрели?
 
СПРО Блу Арк, в серии 9000, ну ни как не является аноалогом Риоби Эксии. Это Заубер в чистом виде. Как и остальные верхние серии Арков : Ред, Голд, Гранд.
 
Цитата
Есть у Спро Эксия - это Spro  BlueArc .
Не а! У СПРО нет катушек ИМЕННО с таким шагом  намотки  "крестом" как у Эксии.
 
Цитата
Есть у Спро Эксия - это Spro  BlueArc .
Для многих все катушки на одно лицо:ap: Но Вы присмотритесь:al:
"БлюАрк9ххх" - это тот же "РедАрк10ххх" с другим кнобом и иначе покрашенный. Смысл плодить одинаковые катушки не совсем ясен, но факт.
 
Цитата
А вы на передаточные числа смотрели?
 
А вы их в руках держали вместе и сравнивали?
А зачем на надпись о передатке смотреть?:ds: На Эксии 4,9, на Спро 5,2 , разница в весе аж 5 грамм, а передатки  вопреки написанному ( мало ли что на заборе пишут:ds:, это Вам не Экзист, а Чайна:ds:) 100% одинаковые. Просто Спро ( да и не только Спро:ds:) в свое время купило у Ryobi права на производство Эксии и Заубера и сразу выпустило Блю Арк и Рэд Арк.
 
Цитата
Для многих все катушки на одно лицо Но Вы присмотритесь

Ладно, спорить не буду - убедили:ar:. Снимаю шляпу перед знатоками :ds:.
 
Цитата
Для многих все катушки на одно лицо Но Вы присмотритесь
"БлюАрк9ххх" - это тот же "РедАрк10ххх" с другим кнобом и иначе покрашенный. Смысл плодить одинаковые катушки не совсем ясен, но факт.

Дык, так у меня зрение плохое в силу возраста:ds: и они мне все напоминают мои старые Дельфины и Орионы:bj:.

Только в Ред Арке почему-то подшипников больше.
 
Цитата
Для многих все катушки на одно лицо:ap: Но Вы присмотритесь:al:
"БлюАрк9ххх" - это тот же "РедАрк10ххх" с другим кнобом и иначе покрашенный. Смысл плодить одинаковые катушки не совсем ясен, но факт.

Дом рыбака вам в помощь вы там такой вопрос задавали,просто забыли.Кстатии по спро четко сказано семитысячники блю вообще не имеют бесконечника,а девятки аналог заубера +1 шп.,а вот про аналоги эксии  у других производителей ссылка для членов профсоюза.Если не лень глянте и нам раскажите.
 
Цитата
А вы их в руках держали вместе и сравнивали?
А зачем на надпись о передатке смотреть?:ds: На Эксии 4,9, на Спро 5,2 , разница в весе аж 5 грамм, а передатки  вопреки написанному ( мало ли что на заборе пишут:ds:, это Вам не Экзист, а Чайна:ds:) 100% одинаковые. Просто Спро ( да и не только Спро:ds:) в свое время купило у Ryobi права на производство Эксии и Заубера и сразу выпустило Блю Арк и Рэд Арк.

Держал конечно .Интуитивно выбрал ред о чем не жалею. А сейчас возникла необходимость пополниться в связи с приобретением очередной удочки хочу эксию но в качестве спро . Б/У брать не хочется а аналогов с такой укладкой :bk: ну и бюджет сами понимаете.Вобщем такую же но с перламутровымипуговицами.
 
Цитата
приобретением очередной удочки хочу эксию но в качестве спро .

Ваш выбор поддерживаю на все 100!

У меня Зауберу 3000-му уже лет 13 ( брал, только они появились) - убить невозможно, я ее уже лет 5 не обслуживал, все-равно работает:wink:.Есть и новый Ред Арк про запас вместо Заубера ( только Заубер не убиенный:ds:). Сейчас думаю лучше брать Спро, потому как Зауберы уже не те ( сужу по отзывам друзей и знакомых), а вот Спро пока на уровне.
 
Цитата
...Только в Ред Арке почему-то подшипников больше.
В кнобе ручки два, а не один, как в БлюАрке9ххх.
Цитата
Дом рыбака вам в помощь вы там такой вопрос задавали,просто забыли.
С тех пор, как я его там задавал, много воды утекло. Владение парой десятков катушек, за сотню перебранных своими руками.
Цитата
...хочу эксию но в качестве спро ...
Увы, таковой не существует.
 
Цитата
Держал конечно .Интуитивно выбрал ред о чем не жалею..

Цитата
а вот Спро пока на уровне.

Мужики, подскажите, к "морковке" Голд, Редарк как "ложится"?
И какую если что надо брать? А то я в них не силен а там циферки немного поболее. Типа 10200, 10300... Я так понимаю это аналоги 2000 и 3000?
Подскажите плиз :bt:
 
Первая цифра в обозначении - это количество шп. К примеру, в РедАрке 10ххх. Дальше идут три цифры, обозначающие размер. Как и в Зуаберах, всего есть два "настоящих" размера - меньший и больший. К меньшему относятся хх100 и хх200, между собой они отличаются только размером шпули. Больший размер - это хх300 и хх400, между собой так же отличаются только размерами шпули.
Если Вы собираетесь ловить весами до 20гр.,- можно брать РедАрк10200 (или 10100). Если предполагаете ловлю бОльшими весами - берите лучше 10300.
 
Цитата
Первая цифра в обозначении - это количество шп. К примеру, в РедАрке 10ххх. Дальше идут три цифры, обозначающие размер. Как и в Зуаберах, всего есть два "настоящих" размера - меньший и больший. К меньшему относятся хх100 и хх200, между собой они отличаются только размером шпули. Больший размер - это хх300 и хх400, между собой так же отличаются только размерами шпули.
Если Вы собираетесь ловить весами до 20гр.,- можно брать РедАрк10200 (или 10100). Если предполагаете ловлю бОльшими весами - берите лучше 10300.

Спасибо за ответ. У меня самая большая джига 20 грамм. Больше и не присутствует. Собственно больше и не надо
 
Мужчины, а как ексия 2000 работает с тонкими шнурами (6-8lb)???
 
Пользуюсь Эксией 2000 около 7 лет. Стоит шнур Санлайн ПЕ 8 лб. Джиг, твиччинг - все гуд.
 
У меня в эксии поламалась железная ручка, попал на раздачу судака наколбасил прилично и пару под 4к было.  И тут клеванул ОН за 5ку вобщем подтянул его и как под лодкой брать его а ручка хрусь напополаМ))  это был знак свыше сворачиваться...  На бухаре подобрал ручку за 40 грн.
 
Цитата
Подшипников, как и в Эксии, 8шт.
http://dragonukraine.com.ua/magazin/kategorija/tovar/43-team-dragon/537-katushka-dlya-spinninga-team-dragon-fd920iz-chw-15-00-920.html
Цена великовата, как за доработанную Эксию с доп. шпулей. Катушка для фанов Эксии:ap:И в этой цене уже есть альтернативы. Тот же Корморан Хронос ХД, если на медиум до униции. Если на лайт, то Симановский "Компакт Боди".

А не 8 а 9, есть еще и тим драгон с 12 подшипниками, в корморане давно разочаровался...
 
Цитата
А не 8 а 9, есть еще и тим драгон с 12 подшипниками, в корморане давно разочаровался...
Давайте поправлять друг друга тогда, когда знаем расположение этих подшипников в катушке и поэтому можем с уверенностью говорить об их количестве. А не тогда, когда что-то прочитали на коробке.
В Корморане давно разочаровались все. Речь идет о катушке прошлого года, принципиально отличающейся от всех предыдущих. Два сезона эксплуатации нескольких экземпляров обнадеживают.
 
Я ж не поправлять, у Драгона так же как и Спро, первое число обозначает кол-во подшипников или не так???
 
Так. Но они же муфту тоже в подшипники записали)))) Типа, роликовый подшипник))) Вот и вышло 9шп.
 
А у Спро не так???
 
И у СПРО, и у многих других.
 
Цитата
Мужчины, а как ексия 2000 работает с тонкими шнурами (6-8lb)???

Работает нормально.                           Где-то проскальзывала информация, что эксия самая продаваемая катушка в мире?!
 
Цитата
...                           Где-то проскальзывала информация, что эксия самая продаваемая катушка в мире?!
Катана:al:
 
Какой минимальный диаметр плетни можно использовать на Экусиме и Эксии?
У кого есть подобная практика?
 
Ниже #0,8 лучше не опускаться.
 
Доброго всем дня. Ребята , кто разбирал Заубер ? Имею Ryobi Zauber 2000. Уже не один раз разбирал и смазывал. Решил в этом году смазать кноб. Пытался его разобрать, поддевая через боковое отверстие пинцетом - вроде как закрывающую пластмассовую заглушку, но она не поддалась. Не хочу применять грубое вмешательство, что бы не поломать кноб. Может кто - нибудь его разбирал.
Пробовал по "черному " через это отверстие шприцануть веретенки. Но после этой процедуры, с другой стороны кноба потекла черная жижа. Возможно не заморачиваться, а просто "продуть" его WD-40 и после этого прокапать жидкой смазкой ?
 
Цитата
Доброго всем дня. Ребята , кто разбирал Заубер ? Имею Ryobi Zauber 2000. Уже не один раз разбирал и смазывал. Решил в этом году смазать кноб. Пытался его разобрать, поддевая через боковое отверстие пинцетом - вроде как закрывающую пластмассовую заглушку, но она не поддалась. Не хочу применять грубое вмешательство, что бы не поломать кноб. Может кто - нибудь его разбирал.
Пробовал по "черному " через это отверстие шприцануть веретенки. Но после этой процедуры, с другой стороны кноба потекла черная жижа. Возможно не заморачиваться, а просто "продуть" его WD-40 и после этого прокапать жидкой смазкой ?
Вы знаете, у меня такая же хрень!!!!
К кнобе и лесоукладывателю немогу подобраться, шоб помазать.
Визжит, скрепит ..... НО ТЕРПЛЮ!
А так катуха работает на УРА!
Но ЛИЧНО у меня особенная катуха- я никак немогу выкрутить втулку под ролик лесоукладывателя!
Вот так и капаю смазку  на подшипник через ролик!
 
Цитата
Доброго всем дня. Ребята , кто разбирал Заубер ? Имею Ryobi Zauber 2000. Уже не один раз разбирал и смазывал. Решил в этом году смазать кноб. Пытался его разобрать, поддевая через боковое отверстие пинцетом - вроде как закрывающую пластмассовую заглушку, но она не поддалась. Не хочу применять грубое вмешательство, что бы не поломать кноб. Может кто - нибудь его разбирал.
Пробовал по "черному " через это отверстие шприцануть веретенки. Но после этой процедуры, с другой стороны кноба потекла черная жижа. Возможно не заморачиваться, а просто "продуть" его WD-40 и после этого прокапать жидкой смазкой ?
Dmitrowich,
Простите я что-то не понял, Вы что заглушку в кнобе не выкручивали а пробовали сковырнуть?
 
Цитата
Dmitrowich,
Простите я что-то не понял, Вы что заглушку в кнобе не выкручивали а пробовали сковырнуть?

Да, потому и спрашиваю, т.к. этот узел я никогда не разбирал.
 
Цитата
Да, потому и спрашиваю, т.к. этот узел я никогда не разбирал.
Заглушка выкручивается...
 
Цитата
Вы знаете, у меня такая же хрень!!!!

Но ЛИЧНО у меня особенная катуха- я никак немогу выкрутить втулку под ролик лесоукладывателя!
Вот так и капаю смазку  на подшипник через ролик!

Я то же долго мучился с роликом. Дело в том, что мой Заубер - трофейный. Я его выловил джиг головкой . Сколько он пролежал на дне - неизвестно, но после переборки и смазки всего механизма, служит мне верой и правдой уже несколько лет. Насчет ролика - долго не получалось добраться до него , и капал жидкое масло шприцом сбоку от ролика. Пока не разозлился, выкрутил винт крепления роликовой сборки, всунул в отверстие пинцет, поддел с некоторым усилием и таким образом добрался до подшипника. При сборке надо быть внимательным, правильно поставить ролик и не потеряйте шайбы. Процедура ТО Заубера, очень похожа на аналогичную процедуру ТО Эксии , подробно описанную нашим форумчанином - СЕРЫМ в его блоге. При физическом воздействии , открывая доступ к ролику, левой рукой удерживайте рог ротора. Действовать по этому сценарию или продолжать капать через ролик - решать Вам. Но то, что я Вам насоветовал, я проделал сам со своей катушкой, и у меня получилось. Кстати для смазки ролика , как и для всего механизма - я  использовал густую смазку Castrol Ms3 . О её применении я уже писал в соответствующей ветке.
 
Цитата
Заглушка выкручивается...

Спасибо, буду пробовать.
 
Заглушка выкручивается шестигранником. Подшипник мажется жидкой смазкой, а саму ось мазал густой, чтобы кноб вращался без инерции. Тогда ход плавнее.
И кстати глубиной заглушки можно контролировать люфт кноба.

А вот кноб Экусимы так и не смог разобрать. Он не разборной?
 
Цитата
Заглушка выкручивается шестигранником. Подшипник мажется жидкой смазкой, а саму ось мазал густой, чтобы кноб вращался без инерции. Тогда ход плавнее.
И кстати глубиной заглушки можно контролировать люфт кноба.

Спасибо за подсказку.
 
Был в флагмане, покрутил в руках Арктику, вроде так ничего. Думаю приобрести. Кто что скажет?
 
Заубер или Эксия, а это цацка:ap:, ИМХО.
 
Цитата
А вот кноб Экусимы так и не смог разобрать. Он не разборной?

Повторюсь, пожалуй. Он не разборной?
Засела песчинка кажется. Иногда загрызает по ощущениям. Просидел вечер закапывая туда спирт, затем вымывая, затем залил туда смазки в щель. Хотелось-бы по-людски почистить и смазать.
 
Цитата
Повторюсь, пожалуй. Он не разборной?

Не разборной...
 
Любопытство и труд... :do:
В общем, может кому пригодится инфа.
Заглушка вынимается крепкой иглой. По чуть-чуть с каждой стороны нужно вытаскивать.
Теперь совсем другое дело. Можно кое-как промыть и заложить густой смазки:dn:
 
Цитата
Любопытство и труд... :do:
В общем, может кому пригодится инфа.
Заглушка вынимается крепкой иглой. По чуть-чуть с каждой стороны нужно вытаскивать.
Теперь совсем другое дело. Можно кое-как промыть и заложить густой смазки:dn:

Сделай пару лысок,чтоб потом не долбаться, или еще по центру резьбу  м2-м3 если толщина позволяет
 
Сын сотрудницы сейчас в командировке в Ипонии. Есть возможно заказать ему подшипники в ролик лесоукладывателя Риоби.
Размер 4х7х2.5 из нержавейки (родные - "ржавеющие" в катухах стоят).  Пак - 10 штук. Себе штук 4 оставлю - желающим могу распродать. Цена вопроса 300-400 грн за десяток. 30-40 штучка выходит (точнее будет ясно по приезду).
Еще. Есть желающие взять  7х11х3 - для тюнинга Экусимы?  Тоже нержавейка. Этот подшипник становится вместо втулки на ГП. Легче ход. Больше долговечность. Если будут желающие - тоже закажу 10, из которых 2 оставлю. Цена, думаю, та-же. Если желающих не найдется и себе брать не буду. По одному выходит раза в два дороже, чем пак 10 штук.
Кому - интересно - пишите в личку (чтобы определить кол-во желающих). Примерное время 2 месяца, если он их в кармане привезет, или раньше, если почтой. Цены еще уточню.
Предлагаю, потому что сам заколебался их у нас искать. А у нас они стоят 55 грн за штучку + почта 16 грн.

И так, для справки. Существует очень редкий размер подшипников 4х7х2. Он чуть тоньше стандартного и открытый. Так вот их можно ставить по 2 в ролик. тогда никаких проблем с перекосами ролика. Ролик без смазки крутится по инерции. Их я, к сожалению, так и не нашел. Может кому пригодится инфа.
 
Цитата
размер подшипников 4х7х2

Если не нержавейка, так вроде и не проблема...
 
Кто-нибудь уже имел дело с новой катушкой от риоби-slam?
http://fish-river.com.ua/products/reels-ryobi/ryobi-slam.html

Интересно качество намотки и работа с тонкими шнурами 0,4-0,6.
Как раз присматриваю недорогую катушку для мдж,а отзывов владельцев немогу найти.
 
Отзывы владельцев как раз есть,на Харспине есть обзор одного человека( SEVO),который является владельцем Слема 1000 и ловит тонкими шнурами.Там же есть фотки намотки шнура на его Слеме.
 
Цитата
Отзывы владельцев как раз есть,на Харспине есть обзор одного человека( SEVO),который является владельцем Слема 1000 и ловит тонкими шнурами.Там же есть фотки намотки шнура на его Слеме.
C Харспина(sevo)
Сегодня  довёл до ума риоби слем. Те кто будет приобретать такую катушку  желательно это делать не через инет магазин, а пойти и покрутить перед  покупкой. Видимо для того чтобы в магазине катушка изначально имела   лёгкий ход, производитель оставил  довольно большие зазоры между  шестернями. Поначалу всё выглядит хорошо, но вот прошло две рыбалки и  эти люфты вылезли. Даже когда я её купил, у неё уже был небольшой люфт  главной шестерни и люфт вала, я сразу подставил регулировочную шайбу под  левый подшипник и на одну рыбалку этого хватило, но потом катушка  покаталась и опять начала слегка рокотать. Но самое главное то что  зашумела обгоная муфта, причина банальная, она оказалась практически  сухой, шестерни смазали, а муфту видимо забыли.
В итоге отрегулировал зазор вала путём установки под подшипник шайбы,  также более точно отрегулировал зазор шестерен, тоже подобрал  необходимые шайбы. Шайбы по диаметру на вал и под подшипник главной  шестерни одинаковые. Так же заменил втулку в кнобе на подшипник, теперь  подшипников там два. Полностью удалил всю смазку со всех узлов и заново  смазал.
В общем нужно выбирать эту модель только полапав руками, в моём случае в  магазине было две таких катушки и обе с рокотом, то есть изначально  требующие регулировки. В целом доведённая до ума катушка хорошая, ход  лёгкий, тяга нормальная как для лайтовой снасти, при вываживании не  шумит если всё нормально смазано и настроено.

............
Тяга  немного мощнее чем у экусимы 1000/2000, но существенно уступает эксии,  сказывается корпус из пластика. Эта катушка хороша под ул и лайт, но не  более того. Твич абсолютно не её. Ход хороший, довольно тихий, опять же  если настроена.

http://f-page.ru/fp/c4d51309d68149f18d309c2b979070ed
 
Спасибо!Наверное в этом ценовом сегменте ненайти какушки с которой не прийдется возится из коробки.. (
 
Я на днях тоже вертел эту катуху, невесомая, на вид красивая, ни какого рокота я не заметил, а оно вон оно как...
 
Цитата
Спасибо!Наверное в этом ценовом сегменте ненайти какушки с которой не прийдется возится из коробки.. (
 Купил в начале лета катушку Ryobi Krieger в магазине за 650грн. отрыбачил сезон полет отличный, шнур на нее правда не ставил так как ловлю форель, но леску 0,12 укладывает отлично. Вес у нее правда 270гр. но для меня это не критично.
 
Если попадётся подделка(как мне),рыбалка превратится в кошмар.Сбрасывает петли,шнур укладывает ужасно,гудит,как мост в ГАЗ-24,фиксатор дужки сломался,а я зае-ался.В общем выбросил сначала 500 с лишним гривен,а потом и её.РИОБИ ЗАУБЕР 2000.
 
Цитата
Если попадётся подделка(как мне),рыбалка превратится в кошмар.

Покажите хоть фото коробки этой подделки.Очень интересно было бы посмотреть.
 
Да, тоже очень интересно знать, как вы поняли, что подделка???
 
Цитата
Да, тоже очень интересно знать, как вы поняли, что подделка???

А что,выше перечисленное это нормально для настоящей RYOBI ZAUBER?
 
Цитата
А что,выше перечисленное это нормально для настоящей RYOBI ZAUBER?
"не сотвори себе кумира" (с) :wink:
катушки Риоби - обычные китайские бюджетные катушки с довольно неплохим соотношением цена-качество , но не более того:bk:
 
Цитата
Покажите хоть фото коробки этой подделки.Очень интересно было бы посмотреть.

https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=96094&stc=1&d=139264066196093&stc=1&d=139264045­1https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=96095&stc=1&d=1392640742
 
Цитата
"не сотвори себе кумира" (с) :wink:
катушки Риоби - обычные китайские бюджетные катушки с довольно неплохим соотношением цена-качество , но не более того:bk:

Катушки Риоби-обычные китайские катушки с довольно ПЛОХИМ соотношением цена-качество.Цена-500,качество-0.
 
Цитата
Катушки Риоби-обычные китайские катушки с довольно ПЛОХИМ соотношением цена-качество.Цена-500,качество-0.
Вам просто не повезло... Или что-то подсунули не то...
У меня 4 риоби от 1000 до 3000... две эксии и два заубера... Две уже четыре сезона отходили, и хоть бы шо....

Кстати, где зауберы по 500гр продают???
 
Цитата
Вам просто не повезло... Или что-то подсунули не то...
У меня 4 риоби от 1000 до 3000... две эксии и два заубера... Две уже четыре сезона отходили, и хоть бы шо....
Скорее всего. Мой Заубер 3000 уже шестой сезон будет переживать. Даже на фидере несколько раз стоял, хотя основное предназначение - джиг в диапазоне 20-50 грамм. И живой, за мелким исключением - после прошлогоднего ТО (чуть не убил "мастера") из-за корявых рук этого "мастера" улетел на забросе ролик лесоукладывателя (он, гад, не закрутил болт как требуется). Но ремонт уже сделан - все ок, опять в бой.
Есть так же Фокамо 4000, на фидере стоит - три сезона "умирает", да все никак.
 
Цитата
Вам просто не повезло... Или что-то подсунули не то...
У меня 4 риоби от 1000 до 3000... две эксии и два заубера... Две уже четыре сезона отходили, и хоть бы шо....

Кстати, где зауберы по 500гр продают???

Да,не повезло.Об этих катушках слышал очень много положительных отзывов,поэтому её и выбрал,но...Покупал я её на "Куренёвке"у хорошего знакомого,который сам в шоке.Стоимость указана со скидкой.
 
Если Вы ни когда(до этого),не ловили или не держали катушки от Риоби(те же Зауберы),то сейчас выбрать рабочую хорошую катушку довольно трудно.Для этого надо пересмотреть мин 2-3 шт их,и выбрать наилучшую.Сейчас качество сборки Зауберов упало,по сравнению с первыми,но и новые работают довольно долго после не большого ТО. П.С. В принципе сейчас качество катушек упало у всех фирм,даже у самых брендовых,взять ту же Дайва  или дешевые Шимано. Просто сейчас ни кто не хочет выпускать долгоиграющий качественный товар на рынки.Проще брать количеством и постоянным обновлением моделей.Свой первый Заубер 2000 я брал в 2004 году за 250гр и ни разу его не вскрывал.Кто меня знает из ребят,подтвердят мои слова.Катушка работает отлично до сих пор,стоит на Легенде 76  лайте.Так,что все в мире относительно. С ув.
 
Цитата
Если Вы ни когда(до этого),не ловили или не держали катушки от Риоби(те же Зауберы),то сейчас выбрать рабочую хорошую катушку довольно трудно.Для этого надо пересмотреть мин 2-3 шт их,и выбрать наилучшую.Сейчас качество сборки Зауберов упало,по сравнению с первыми,но и новые работают довольно долго после не большого ТО. П.С. В принципе сейчас качество катушек упало у всех фирм,даже у самых брендовых,взять ту же Дайва  или дешевые Шимано. Просто сейчас ни кто не хочет выпускать долгоиграющий качественный товар на рынки.Проще брать количеством и постоянным обновлением моделей.Свой первый Заубер 2000 я брал в 2004 году за 250гр и ни разу его не вскрывал.Кто меня знает из ребят,подтвердят мои слова.Катушка работает отлично до сих пор,стоит на Легенде 76  лайте.Так,что все в мире относительно. С ув.

Всё верно.Но если оно га-но,перебирай хоть сотню,лучше ОНО от этого не станет.При покупке Zauber сложилось впечатление довольно приличной вещи.Хороший внешний вид,плавность хода,бесшумность,небольшой вес,приемлемая стоимость.И на первой же рыбалке,а точнее на первом испытании катушкой моих нервов я понял,что ОНО ГА-НО.Так что лучше за эти деньги купить две попроще и не знать горя,да и не так обидно,если что.В общем я так и сделал.И как человек,имеющий отношение к технике,советую Вам не разбирать Ваши катушки,да Вы и сами скорее всего это знаете.Точно подогнанные и приработавшиеся детали восстановить до первоначального состояния очень сложно.
 
Цитата
И на первой же рыбалке,а точнее на первом испытании катушкой моих нервов я понял,что ОНО ГА-НО.
Можно фото Вашей катушки, интересует укладка шнура.

Цитата
.И как человек,имеющий отношение к технике,советую Вам не разбирать Ваши катушки,да Вы и сами скорее всего это знаете.Точно подогнанные и приработавшиеся детали восстановить до первоначального состояния очень сложно.
В Заубере ничего сложного нет, простейшая катушка. Свой РедАрк(тот же Заубер) перебирал раз семь, ни каких отметок на шестернях не ставил.
 
Цитата

В Заубере ничего сложного нет, простейшая катушка. Свой РедАрк(тот же Заубер) перебирал раз семь, ни каких отметок на шестернях не ставил.
Аналогично. Эта катушка как автомат Калашникова (простота, живучесть). У меня даже 2 сезона активного тролинга пережила. После переборки работает почти как новая :ab: Вот только шарнир на ручке разболтался немного.
 
Цитата
Можно фото Вашей катушки, интересует укладка шнура.


В Заубере ничего сложного нет, простейшая катушка. Свой РедАрк(тот же Заубер) перебирал раз семь, ни каких отметок на шестернях не ставил.
Фото катушки не будет-шнура на ней давно нету.Укладка двумя конусами,от центра к краям.Причём конус асимметричный.Под словом "разборка" подразумевается полный демонтаж всех деталей механизма,а не вскрытие корпуса,осмотр и укладка свежей смазки.Мою перебирали специалисты-результат даже не 0,а минус.Мыс вами говорим о разных вещах-Ваша катушка сделана на заводе из качественных материалов,моя в подвале на коленях при свечах неизвестно из чего.Всю эту дискуссию веду к одному-фирменный ZAUBER вещь,которую сейчас сложно найти,подделка-на ветер выброшенные деньги,потерянное время на рыбалке,испорченные нервы и настроение.ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК! НХНЧ.С ув.
 
Может не туда пишу, но помогите найти шпулю на excia 2000, буду очень благодарен. Инфу в личку.
 
Цитата
Может не туда пишу, но помогите найти шпулю на excia 2000, буду очень благодарен. Инфу в личку.

Посмотри в барахолке
 
tfks, 097 242 96 30.Куренёвский рынок,год назад стояла около 100гр.
 
Цитата
Может не туда пишу, но помогите найти шпулю на excia 2000, буду очень благодарен. Инфу в личку.

http://www.kukan.com.ua/index.php?categoryID=5814
 
У меня RYOBI ZAUBER 3000,отрыбачил ней весна,лето,осень,за все время ни одной бороды,нареканий нет,после то и тюнинга стала работать ещё лучше,моё мнение за такую цену лучше катушки не найти
 
Ryobi Zauber 3000 потопил Гайку фрикциона... Шо делать?
 
Цитата
Ryobi Zauber 3000 потопил Гайку фрикциона... Шо делать?

Думаю стоит обратиться к тем кто делает ТО катух. Мож у них есть запчасти
 
Цитата
Ryobi Zauber 3000 потопил Гайку фрикциона... Шо делать?

Токарь поможет.или шукай катуху под разборку.Возможно от других риоби подойдет ребята подскажут или полистай тему
 
Цитата
Ryobi Zauber 3000 потопил Гайку фрикциона... Шо делать?

К этой катушке, гайка фрикциона подойдет от любой катушки, производителя Ryobi или SPRO...
На прошлой неделе тоже искал эту детальку. Разместил объявление в разделе КУПЛЮ. Огромное спасибо АлександруЯсногородский , который за символическое пиво, мне ее подарил.
 
Катушка RYOBI Zauber 3000 шнур Varivas Avani Jigging 10x10 (1.2) - была  обслужена в июле 2013 очень известным на Украине мастером (имя упоминать не хочу).  Через 2 рыбалки - шелест ролика лесоукладывателя, хотя мастер в отчете  написал, что ролик проверен и в нем заменен подшипник (взял за замену  подшипника доп плату). В прошлом году больше заубером не ловил, в этом  году 1 рыбалка на открытии сезона (20 дней назад) - был шелест ролика,  который потом прошел. Повторная рыбалка позавчера - сброс 5-6 петель,  убийство 20м шнура + рыбалка коту под хвост из-за потраченного  времени на распетливание. Шнур катушка кладет ровно. При забросе джиг весом 15-18г - сброса петель нет, как только ставлю вертушку-колебалку меньшего веса (10-12г) - сразу сброс петель.
Вопрос к студии:
- Может ли неправильная работа ролика лесоукладывателя служить основной причиной сброса петель?
 
Цитата
Катушка RYOBI Zauber 3000 шнур Varivas Avani Jigging 10x10 (1.2) - была  обслужена в июле 2013 очень известным на Украине мастером (имя упоминать не хочу).  Через 2 рыбалки - шелест ролика лесоукладывателя, хотя мастер в отчете  написал, что ролик проверен и в нем заменен подшипник (взял за замену  подшипника доп плату). В прошлом году больше заубером не ловил, в этом  году 1 рыбалка на открытии сезона (20 дней назад) - был шелест ролика,  который потом прошел. Повторная рыбалка позавчера - сброс 5-6 петель,  убийство 20м шнура + рыбалка коту под хвост из-за потраченного  времени на распетливание. Шнур катушка кладет ровно. При забросе джиг весом 15-18г - сброса петель нет, как только ставлю вертушку-колебалку меньшего веса (10-12г) - сразу сброс петель.
Вопрос к студии:
- Может ли неправильная работа ролика лесоукладывателя служить основной причиной сброса петель?
Если заменили подшипник - значит, к тому были причины. Винить мастера не стОит.
Попробуйте смотать со шпули шнур и бекинг, и перемотать заново. Скорее всего, дело в этом.
 
Цитата
Если заменили подшипник - значит, к тому были причины. Винить мастера не стОит.
Попробуйте смотать со шпули шнур и бекинг, и перемотать заново. Скорее всего, дело в этом.
У меня 2 шпули с одинаковым шнуром и на обоих был сброс петель, не думаю, что в этом дело. Спасибо за совет! С ув.
 
Цитата
Шнур катушка кладет ровно
Фото укладки в студию.
Цитата
При забросе джиг весом 15-18г - сброса петель нет, как только ставлю вертушку-колебалку меньшего веса (10-12г) - сразу сброс петель.
При резком переходе с тяжелого веса на легкий возможен сброс петель и на дорогих катушках.
 
Цитата
При резком переходе с тяжелого веса на легкий возможен сброс петель и на дорогих катушках.
Спасибо! Да, есть в этом правда, но резким назвать переход с 15-18 г на 10-12....не думаю, что это резкий переход.
Основной вопрос все таки другой - может ли неправильная работа ролика лесоукладывателя быть причиной сброса петель?
 
Цитата
Фото укладки в студию.
Попробуй убрать одну шайбу под шпулей или поставить тоньше. И перемотай. Может конус не правильный или намотка шнура не плотная.
---------------------

Может шнур попадает на гайку фрикциона, а Вы и не заметили, вот и сброс.
 
Цитата
Фото укладки в студию.
А толку давать фото укладки если я сейчас как раз поразматывал все шпули до петель, растянул петли и вручную как попало намотал шнур на шпулю? Шайбы я наоборот 2 добавил, а то юбкой ложило под самый бортик до этого. После установки двух шайб стало ровненько.
Петелек на гайку фрикциона точно не сбрасывало.
С такими раскладами смотрю, что на невку придется перейти(((
 
Уже стали закрадываться подозрения, что это не железяка во всем виновата, а сам не контролирую равномерное натяжение шнура из-за чего все и происходит.
 
Цитата
Шайбы я наоборот 2 добавил
Чем больше шайб, тем более прямой конус намотки. А нужен обратный.(http://primanki.com/wp-content/uploads/2014/01/daiwa-advantage-2500a.jpg)На Заубере можно добиться "легкого" обратного конуса.
 
Цитата
Чем больше шайб, тем более прямой конус намотки. А нужен обратный.(http://primanki.com/wp-content/uploads/2014/01/daiwa-advantage-2500a.jpg)
Да, вот именно под бортик шпули у меня и ложило до этого юбку аж занадто много и как раз тогда все сбросы и начались. Потом поставил 2 шайбы и намотка стала ну может не совснм ровной, а чуть с прогибом по центру. как бы буквой "М" такую намотку называют.
В общем я вот что удумал:
Возьму сейчас пепемотаю все шпули в натяг через одно колено спиннинга и дам товарищу на следующей рыбалке покидать. (у него за 3 года только 1 петлю видел)
Если железяка виновата - оно сразу себя и покажет.
Потом конечно отпишусь о результатах, дабы польза была людям, которые столкнутся с подобной проблемой!
Спасибо Вам большое, комерад за участие!
С уважением.
 
Цитата
сам не контролирую равномерное натяжение шнура из-за чего все и происходит.
:eek:!!!

Катухе должно быть пофиг неравномерное натяжение. И при этом необходимо просто рыбачить, а не контролировать натяжение.:db:
Цитата:
Сообщение от TaleDancer
ставлю вертушку-колебалку меньшего веса (10-12г) - сразу сброс петель.

Закручивание шнура приманкой может быть причиной сброса петель.
 
вот фото нормальной зауберовской намотки
 
Цитата
Катухе должно быть пофиг неравномерное натяжение. И при этом необходимо просто рыбачить, а не контролировать натяжение
Я вот тоже думаю, что раньше я просто рыбачил и не знал ни про какой контроль натяжения.
А теперь вдруг что-то поменялось? Врядле.

Цитата
Закручивание шнура приманкой может быть причиной сброса петель.
В злоупотреблении вертушками грешен, каюсь, но шнур часто раскручиваю. Ну как часто....по возможности.
 
Цитата
В злоупотреблении вертушками грешен,
Блесна-вертуха со шнуром зло, неоднократно обсуждалось, не спасают и вертлюги.
 
Цитата
Блесна-вертуха со шнуром зло, неоднократно обсуждалось, не спасают и вертлюги.
Да, знаю, но куда же без них, если основные приманки как раз вертушки, колебалки и джиг?
Пошел в гараж - полностью размотаю и в натяг смотаю шнуры с бекингами на всех шпулях. Вечером дам фото намотки.
 
Сам Заубер 3000 не совсем рассчитан на десяти граммовые колебалки и вертушки... Его задача больше под джиг...
Поэтому начинает кидать первые обороты на гайку фрикциона...
И если тонкий шнур, петель не избежать...
 
Цитата
И если тонкий шнур, петель не избежать...
Так в том то и дело, что толстый санлайн (салатового цвета на фото) тоже кидает петли.
Перемотал все шпули полностью (через спиннинг). По центру шпуля с одной убранной шайбой, по краям с двумя шайбами как и было раньше.
 
Средняя намотка зачет, две крайние в топку.
 
Цитата
У меня 2 шпули с одинаковым шнуром и на обоих был сброс петель, не думаю, что в этом дело. Спасибо за совет! С ув.
Дело в том, что после разборки катушки положение шпули относительно ролика могло измениться. Что и может повлечь петлесброс.
Фото ролика неплохо бы для контроля корректной сборки, и профиля намотки шнура на шпуле.
 
Цитата
Так в том то и дело, что толстый санлайн (салатового цвета на фото) тоже кидает петли.
Перемотал все шпули полностью (через спиннинг). По центру шпуля с одной убранной шайбой, по краям с двумя шайбами как и было раньше.
На фото две крайних шпули - полный шлак, при такой намотке петли закономерны. У Вас прямой конус на катушках, убирайте из-под шпули шайбы (опускайте шпулю). Профиль должен быть ровный, без бугров или провалов у бортов. Заубер - капризная к шнуру катушка, особенно к тонкому.
Центральная неплохо. Может быть, одну очень тонкую шайбу можно подложить. Совсем тонкую.
 
Цитата
Фото ролика неплохо бы для контроля корректной сборки, и профиля намотки шнура на шпуле.
Сделал фото ролика как мог более информативно. Салатовая полоска на ролике - это последствие вчерашней перемотки салатового санлайновского шнура.
 
Цитата
На фото две крайних шпули - полный шлак, при такой намотке петли закономерны. У Вас прямой конус на катушках, убирайте из-под шпули шайбы (опускайте шпулю). Профиль должен быть ровный, без бугров или провалов у бортов. Заубер - капризная к шнуру катушка, особенно к тонкому.
Центральная неплохо. Может быть, одну очень тонкую шайбу можно подложить. Совсем тонкую.
Вот как раз та шпуля, которая по центру и была намотана (в последнюю очередь) после того, как я убрал одну шайбу. Первые две (крайние) были намотаны без снятия шайб.
 
Цитата
Центральная неплохо. Может быть, одну очень тонкую шайбу можно подложить. Совсем тонкую.
А может и убрать. Надо пробовать. И после всех экспериментов, шнур не помешало бы раскрутить. А то после нескольких перемоток он сильно закрутится.
И еще, чем сильнее натяжка при намотке, тем конус "обратней".
 
Цитата
А может и убрать. Надо пробовать.
Да по моему сейчас как раз в самый раз без одной шайбы.

Цитата
И после всех экспериментов, шнур не помешало бы раскрутить. А то после нескольких перемоток он сильно закрутится.
А как все 70-150м раскрутить лучше всего? Просто когда один мотает - второй зажимает шнур между пальцев - раскручивается не очень. Хочу попробовать на лодке распустить весь шнур по воде и дать газу с километр.
А какие еще есть эффективные способы раскручивания шнура?
 
Цитата
Хочу попробовать на лодке распустить весь шнур по воде
:ds:...............
 
1-Шнур на катушку заново мотает один человек,второй напарник помогает распустить весь шнур по траве и отпускает конец шнура.Перематывание идет через плотно сжатые пальцы в натяжку(их может прилично печь от трения),поэтому делай остановки в подмотке,но пальцы не разжимай.Самое лучше перематывать шнур по мокрой траве(утром).
2- Зеленый след на ролике,следует убирать сразу же.Все же проверь(листком бумаги или зубочисткой),его ход.
3-Проблемы твои начались с твоего же эксперимента с шайбочками,Заубер отлично мотает и работает с тонкими шнурами изначально,я за 10 лет ловли им(Заубер еще первый),вообще не чего не подкладывал(шайбочки) и после чуть притапливания гайки фрикциона(2010 год),у меня не было и нет ни одной бороды.Шнуры применяю от 8 лб ПЕ,до 15 лб Капитан Про,который стоит и работает хороших 5 лет или даже больше.
В общем не стоит винить во всем катушку или мастера,по большому счету начни беседу с самим собой.НХНЧ и удачи!
 
Цитата
В общем не стоит винить во всем катушку или мастера,по большому счету начни беседу с самим собой.НХНЧ и удачи!
Спасибо!
Учту.
 
Цитата
Спасибо!
Учту.

Во-первых - если краска на ролике - он однозначно не крутится. Я много раз перематывал свежие шнуры - подобного не видел. Если шелест то присутствует, то временами пропадает - значит ролик временами подклинивает. Отсюда и петли. Я в начале весны такую картину наблюдал. За пару забросов, подмоток - шнур крутится вокруг своей оси очень прилично. Тут же полетели петли. 3 подряд. Затем обратил внимание, что ролик не работает на весе приманки. Перемазал ролик и проблема ушла.
Если ролик не работает - он не дает шнуру раскручиваться при подмотке. Отсюда петли и летят.
И по-поводу профиля - нужно убирать шайбы однозначно.
Я всегда распускаю шнур дома, если нужно перемотать. Просто рукой снимаю шнур через кольцо и бросаю на пол, постепенно отходя. 150 метров - это я прошел так через боьшую комнату, через коридор и в спальню. Затем влажную салфетку в руку в нее вложить шнур, зажать хорошо и вмотать все назад, идя по тому-же маршруту, контролируя качество намотки и профиль укладки. Так и шнур чистится и заодно раскручивается.  Лучше всего на водоеме этим заниматься, но дома все-же безопаснее, чем на траве, или песке. Меньше мусора.
Все ИМХО на личном опыте.

PS: проверь крутится-ли ролик. Привяжи грамм 10 головку, подними спин вверх и покрути руками ротор. И смотри как на это реагирует ролик.
 
Цитата
Во-первых - если краска на ролике - он однозначно не крутится. Я много раз перематывал свежие шнуры - подобного не видел.
Свеженький ПП и не только ролик, а все красится)))
Цитата
Если шелест то присутствует, то временами пропадает - значит ролик временами подклинивает.
В Риоби, как и в Арках хреноватые подшипники, которые временами шелестят, но ролик крутится нормально.
Цитата
150 метров - это я прошел так через боьшую комнату, через коридор и в спальню
хААААрошая у Вас квартира)))
Цитата
но дома все-же безопаснее,
УГУ. Сделать бороду на раз. Сквознячок подул, кошка, жена или ребенок внезапно захотели пройтись по квартире.)))
 
Цитата
хААААрошая у Вас квартира)))
Я его не вдоль, а кучками складываю))) Квартира не очень большая. Но вот согласен, опасное занятие. Делаю ,когда сам дома. Делал так раз 15, пока бород не случалось. А последние 30 метров перед продолжительной рыбалкой почти всегда перематываю через влажную салфетку. Просто привычка уже такая. Мою кольца прута и чищу шнур, заодно раскручивая его. Так-же после летнего пуха часто так делаю. И тоже в квартире.
Повторять не пропагандирую!)
 
Цитата
Во-первых - если краска на ролике - он однозначно не крутится.
Краска была не только на ролике, а и пол кольца мне замазала, через которое я шнур перетягивал. Надо было это тоже сфотографировать, меня увиденное первые несколько секунд повергло в ступор, не мог понять, откуда это взялось.

Цитата
PS: проверь крутится-ли ролик. Привяжи грамм 10 головку, подними спин вверх и покрути руками ротор. И смотри как на это реагирует ролик.
Я зубную нитку погонял через ролик (она довольно хорошо прилегает к ролику, почти резиновая) - ролик крутится нормально.
Цитата
Свеженький ПП и не только ролик, а все красится)))
Не, это у меня санлайн))


Цитата
В Риоби, как и в Арках хреноватые подшипники, которые временами шелестят, но ролик крутится нормально.
Подшипник мастек заменил на НСК.
 
Цитата
Подшипник мастек заменил на НСК.
часто шелест бывает из-за сухой шайбы, которая ближе к винту ролика. Или-же на нем песочек. Проявляется под нагрузкой
 
Цитата
часто шелест бывает из-за сухой шайбы, которая ближе к винту ролика. Или-же на нем песочек. Проявляется под нагрузкой
Нет, песочка нет, я весь песок всегда после рыбалки кисточкой удаляю. По рекомендации мастера проверил бумажкой ролик - крутится он нормально.
Разобрал ролик - подшипник в смазке темного цвета, покрутил его вставив внутрь стержень - подшипник после передачи ему момента вращения крутится секунд 7-8 без остановки, думаю, что с ним все в порядке. Сегодня перемотаю еще 2 оставшиеся шпули и завтра уже опробую на длительной джиговой рыбалке. По результатам отпишусь.
 
Цитата
крутится секунд 7-8 без остановки
Это значит, что в нем абсолютно нет смазки. Новые подшипники с завода - в основном идут сухие. Вот они так и вертятся до первого смазывания. Или-же после промывки галошой. А со смазкой они по инерции не должны крутиться.
Кстати есть еще способ проверить на шуршание самого подшипника. Надеть туго на деревянную ось, положить на стол лист бумаги и покатать по столу. Песочек, мусор и тд сразу по звуку можно определить.
 
Цитата
Это значит, что в нем абсолютно нет смазки.
Нет, смазка там есть, она черного цвета, пачкает руки здОрово.
Сегодня перемотал две крайних шпули, вот что получилось:
 
TaleDancer,у тебя шнуры сопоставимы со стоимостью этого Заубера:eek:...может,проще купить хорошую катуху и не париться:wink:
 
У Эксии и Заубера основной причиной сброса петель является захлёстывание шнура за выступающий бурт гайки фрикциона. Лечится эта болячка элементарно доработкой гайки фрикциона. В своё время Серый выкладывал здесьстатейку, как это тюнингуется.
 
Цитата
Нет, смазка там есть, она черного цвета, пачкает руки здОрово...
Это не  совсем смазка. Вернее, это грязная смазка. С продуктами выработки - металлической пылью. Подшипник сидит в ролике без обоймы, метал трется о метал - отсюда и грязь. Вообще, ролик в катушках Риоби - больное место. Прав коллега, купили бы катушку поинтереснее. Тем более, для дорогих шнуров.
О вращении подшипника. Речь шла о смазке в самом подшипнике, внутри. Не разобрав его, не увидеть.
 
Цитата
,у тебя шнуры сопоставимы со стоимостью этого Заубера...может,проще купить хорошую катуху и не париться
У меня конечно нет длительного опыта пользования шиманами и дайвами от $200, но многие высказывают мнение о том, что заубер особо им не уступает, а в джиге даже и превосходит. Хотел пару дней назад забрать на аукционе TD SOL 2500, но не срослось. Что посоветуете, шановный?
 
Цитата
У Эксии и Заубера основной причиной сброса петель является захлёстывание шнура за выступающий бурт гайки фрикциона. Лечится эта болячка элементарно доработкой гайки фрикциона. В своё время Серый выкладывал здесь статейку, как это тюнингуется.
Да, мне уже говорили тут ребята про этот вариант, некоторые даже рекомендовали в ручную заводить шнур после заброса в ролик, но у меня вроде такого не наблюдалось, хотя......возможно не замечал. Спасибо за ссылку!
 
Цитата
О вращении подшипника. Речь шла о смазке в самом подшипнике, внутри. Не разобрав его, не увидеть.
Разбирал, смотрел. Советуйте мясорубку до $200 :)
 
Цитата
Разбирал, смотрел. Советуйте мясорубку до $200 :)
Юзаю Хронарх 201-й на ГЛумисе 783-м. Доволен.
http://fish.shimano-eu.com/publish/content/global_fish/en/nl/index/Products_2011/re­els/baitcasting/low_profile/chronarch_e.html
 
Цитата
Юзаю Хронарх 201-й
Мне бы обычную мясорубку, мульт - не мое.
 
Цитата
Мне бы обычную мясорубку, мульт - не мое.
Сори, почему-то прочитал в Вашем сообщении - "мульт":ap:
Под какую удочку мясорубку, и что ловить?
 
Цитата
Под какую удочку мясорубку, и что ловить?
Удочка тяжелый джиг-тролл у меня самая простая - Daiwa Exceller 732 дальше не помню, ловлю в основном на нее судака и щуку.
Крутил у товарища Daiwa TD SOL 3000 - понравилась катуха. Смотрю не нее сейчас пристально.
Механизм там мощный, до 15 с чем то кг тягать можно.
 
Цитата
...Крутил у товарища Daiwa TD SOL 3000 - понравилась катуха. Смотрю не нее сейчас пристально.
Механизм там мощный, до 15 с чем то кг тягать можно.
Ничего там мощного в механизме нет, катушка не силовая. Очень хороша для лайта, но не более. В крупных размерах малоинтересная.
То, что "до 15кг" - это не "тягать можно". Это тормозное усилие фрикциона. Т.е., удобно работать с плетенками с разрывной до 15кг. В реальности такая плетенка толщиной, как шнурки от ботинок - кому оно надо? 7кг предостаточно. Попробуйте спиннингом поднять 7кг:ap: С таким фрикционом (5-7кг) будет удобнее работать - он точнее.
Из Дайвы не смотрите ни на что ниже Сертейта. Хороший размер - 2500R. Еще неплохой вариант - Бласт, но тяжеловат.
С Симано проще, среди недорогих катушек есть неплохие. Вам подойдет Эксейдж4000ФД или, намного лучше - ЭксенсББ4000. Более интересный вариант, конечно, 11Твин4000, но для начала ЭксенсББ4000 возьмите.
 
Но вообще-то, под тяжелые дела (30+) мульт хорошо бы. Правильная удочка+правильная катушка=масса удовольствия при очень большом ресурсе.
 
Цитата
В реальности такая плетенка толщиной, как шнурки от ботинок - кому оно надо?
Да мне и самому тонкие шнуры нравятся, информативней они. Но встречал мнение, что на тяжелом джиге на больших глубинах толстый шнур дает возможность приманке более медленно падать.

Цитата
Но вообще-то, под тяжелые дела (30+) мульт хорошо бы. Правильная удочка+правильная катушка=масса удовольствия при очень большом ресурсе.
Это да, но у меня опыта работы с мультами - ноль. Я их даже в руках никогда не держал. Буду пробоватьShimano Exage 2500 FD
 
Но встречал мнение, что на тяжелом джиге на больших глубинах толстый шнур дает возможность приманке более медленно падать.

Возьмите более легкую головку и будет медленнее падать. Сам пользуюсь spro redark 10300, но стараюсь не пользоваться шнурами мощнее 10 фунтов.
 
Цитата
Д Буду пробоватьShimano Exage 2500 FD
2500 это мало,убьётся быстро...смотри на размер 4000 по Шимане...
 
Цитата
... Я их даже в руках никогда не держал...
Как говорила лдна знакомая, всегда бывает первый раз:ap:
Цитата
... Буду пробоватьShimano Exage 2500 FD
Это катушка для весов до 20 гр., если взаброс ловить. На троллинге, выматывая воб на ходу, убъешь быстро. Бери 4000.
 
Цитата
Это катушка для весов до 20 гр., если взаброс ловить. На троллинге, выматывая воб на ходу, убъешь быстро. Бери 4000.
Я все равно всегда выматываю выкачиванием. Добро, буду смотреть 4000.
 
Цитата
На троллинге, выматывая воб на ходу, убъешь быстро. Бери 4000.
Если троллинг глубоководный, то мощнее катушку надо использовать, вот здесь по троллингу вопрос подымался https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=31192
 
Цитата
Если троллинг глубоководный, то мощнее катушку надо использовать
Да как-то пока хватает для трола даже на 10-12м этой катушки.
______________
Сегодня регулировка катушки прошла испытания на кийловском обводном канале. Все отлично, катушка петель не кидает даже при смене приманки с 20 на 5г. Спасибо всем, кто помог советами. Правильная намотка на последнем фото является залогом отсутствия сброса петель.
 
Вітаю всіх. Хочу замінити на єкусімі фторопластову втулку на підшипник. Підкажіть будьласка маркування підшипника .
Див. фото.
 
Цитата
Вітаю всіх. Хочу замінити на єкусімі фторопластову втулку на підшипник. Підкажіть будьласка маркування підшипника .
Див. фото.

Размер 7х11х3
 
Цитата
Размер 7х11х3

Дякую.((((
 
Кто подскажет, стоит ли с новой Ексией проводить манипуляции? Где то читал, что вродь как нужно убрать  "фкетровую прокладку". Так ли это, и если да, то как это сделать?
 
БАРБУС007, для начала нужно половить как есть. На многих экземплярах шнур не мотает на гайку. Я 4 года ловлю ею. Ни разу не было подобного. Но вот на прошлой неделе все таки сточил гайку, просто ради фен-шуя)
Можно так-же и фетровую шайбу убрать. Но это негативно скажется на плавности регулировки фрикциона. Под гайкой на шпуле есть 6-ти угольная проволока-пружина. Вынимаем ее. Дальше вытаскиваем все внутренности шпули и убираем одну из мягких шайб. Правда они такие тонкие, что я не уверен, что это поможет. Надежнее будет спилить дно гайки. У меня эта процедура заняла 20 минут. Я гравером точил.
Тут инструкция divaschuk.rybalka.com/blog/view/6427/
Еще у новых Эксий часто бывает недостаточное кол-во смазки с завода. Если есть опыт разбора катушек - лучше доложить густой смазки в механизм
 
БАРБУС007, вот тут много чего про эксию, мож пригодится:dn:
 
Дима, спасибо! :be:Нет уж, так далеко пока лезть не буду. Максимум, уберу шайбу, если это действительно надо будет.
Остановлюсь на этом варианте: для начала нужно половить как есть. А там будет видно.
 
Цитата
..Можно так-же и фетровую шайбу убрать. Но это негативно скажется на плавности регулировки фрикциона...
Почему? Просто уменьшится тормозное усилие на треть. Для работы с тонким шнуром наоборот хорошо.
Цитата
...Еще у новых Эксий часто бывает недостаточное кол-во смазки с завода.  Если есть опыт разбора катушек - лучше доложить густой смазки в  механизм
Там просто смазка хреновая, и смазана катушка бестолково. Огрехи сборки тоже часто присутствуют.
 
Еще в догонку темы о сбросе петель на заубере.
С твичем совсем беда. Протянул одну проводку поппером и тут же сделал силовой заброс кастмастером - сразу получил сброс петли. В общем не для рывковых проводок этот катухен. А джиговать можно хоть весь день - ни единого сброса.
 
Цитата
В общем не для рывковых проводок этот катухен
Я-бы не стал обобщать. Тут виной всему, или данный экземпляр, или данные руки.
Я все-же придерживаюсь мнения, что проблема в ролике. Идеально-работающий ролик должен крутится от прикосновения талона на автобус. Лично я такого вращения добиваюсь. Тогда ролик не крутит шнур
 
Цитата
... Идеально-работающий ролик должен крутится от прикосновения талона на автобус. Лично я такого вращения добиваюсь...
Даже в случае с УЛ-катушками это сильное преувеличение. Не настолько это важный момент, чтоб прямо талоном. А кручение шнура больше от конструкции ролика зависит.
 
Не реклама!!!

Знаю, что многие ищут, но нигде не было в наличии.
В магазине Рыбацкий Рай появились шпули к RYOBI Exia и Zauber - все размеры в наличии. Цена 117грн.
http://www.rybray.com.ua/catalogsearch/result/?q=%D1%88%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8F+Ryobi
 
Цитата
Знаю, что многие ищут, но нигде не было в наличии.
На Птичке есть, цена вопроса 100 грн.
 
Цитата
На Птичке есть, цена вопроса 100 грн.
Ув., а каким боком птичка жителям Запорожья, Днепропетровска или Николаева например...
Я вот заметил, что для некоторых форумчан, Киев, это уже вся Украина(((
 
Цитата
Ув., а каким боком птичка жителям Запорожья, Днепропетровска или Николаева например...
Я вот заметил, что для некоторых форумчан, Киев, это уже вся Украина(((
Цитата
Знаю, что многие ищут, но нигде не было в наличии.
Сирко, вы пост внимательно читали? Где в нем указан Днепр, Запорожье, Николаев??? Я вот один из многих, и нашел там где нашел. А в вас живет дух противоречия, вас распирает, только дай поспорить:am:
 
Sirko72, и на всякий случай, форумчанин писавший пост, из Киева. К чему вы приплели города Украины?
 
Цитата
и на всякий случай, форумчанин писавший пост, из Киева. К чему вы приплели города Украины?
Ну извините тогда, если для вас "МНОГИЕ", это жители Киева:bk:
 
Sirko72, и еще на всякий случай, я сам из Днепропетровской области, так что земляки. А в своем посте я просто поделился информацией, может кому будет интересно. Поэтому не надо ёрничать.
 
БАРБУС007,  на сколько свежие данные?
На днях звонил Виталику. 150. Для своих - 130.
Они даже до подорожания больше сотни стоили
 
Цитата
БАРБУС007,  на сколько свежие данные?
На днях звонил Виталику. 150. Для своих - 130.
Они даже до подорожания больше сотни стоили
Недели две назад, максимум три. Стоимость 100грн.
 
doob,  Вот примерно нарисовал. Первый стеклянный ларек, в ряду где Виталик.
 
Підкажіть розмір підшипника .За дві з половиною години виважування вмер.
 
Я так понял, что речь о подшипнике ролика лескоукладывателя? Если да, то 4*7*2,5
P.S. В шпуле стоит такой же, можно перекинуть местами, пока купите новый.
 
Цитата
Я так понял, что речь о подшипнике ролика лескоукладывателя? Если да, то 4*7*2,5
P.S. В шпуле стоит такой же, можно перекинуть местами, пока купите новый.

Дуже вдячний. Якраз є лишні шпулі.
 
Цитата
doob,  Вот примерно нарисовал. Первый стеклянный ларек, в ряду где Виталик.

Продавца зовут Руслан,нормальный парень и не такой хитрожопый как  вышеупомянутый
 
Парни, может кто знает - где можно найти запчасти на Заубер? Уже больше года лежит - вылетел полностью в сборе ролик лесоукладывателя (с подшипником, шайбой и т.д.). Как вылетел - после некачественного ТО одним "умельцем". Уже все пересмотрел - так и не могу найти. Было пару объяв на "Домике" - человек не отзывается. Хелп!
 
Цитата
...вылетел полностью в сборе ролик лесоукладывателя (с подшипником, шайбой и т.д.). ..
Нечему там "вылетать". Шайбы можно вырезать из фторопласта, лучше родных будут. Подшипник заменить. Какие еще нужны "запчасти"?
 
Цитата
Нечему там "вылетать". Шайбы можно вырезать из фторопласта, лучше родных будут. Подшипник заменить. Какие еще нужны "запчасти"?
Сам ролик, подшипник, шайбы, шуруп. Полностью ролик лесоукладывателя в сборе.
 
Цитата
Сам ролик, подшипник, шайбы, шуруп. Полностью ролик лесоукладывателя в сборе.
Он что, буквально вылетел? В смысле, в воду улетел, что ли?:be:
 
Цитата
Он что, буквально вылетел? В смысле, в воду улетел, что ли?:be:
А я за шо?!:ak: Вот именно - в воду улетел! На самом полном серьезе! "Умелец", которые ее "типа" обслуживал, по ходу не закрутил полностью шуруп, я не обратил внимания (вроде как после ремонта - лох, короче) и на первой же рыбалке при забросе - бульк. Да, и такое бывает! Самое интересное - всегда до этого катушки перебирал сам (были приколы с утоплением). "Умелец" сам напросился. Вот теперь уже не знаю что и делать...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!