Страницы: 1
Кивок для спиннинга
 
Как-то спонтанно приобрел ДВД с российскими изысканиями в области спиннинга... Пиратский - автор передач не был указан на обложке (в самом фильме не помню), но думаю, многие наши "апологеты" должны его знать..

У россиян явно прослеживается своя специфика джига. В частности, известно, что поролон для рыбок применяется намного активнее, чем у нас, возможно, даже чаще силикона..

Но еще одна особенность "русской школы" бросилась в глаза: ведущий очень активно пропагандировал установку самодельного кивка на джиговое летнее удилище, мол, незаменимая вещь - снимает сразу множество вопросов по чувствительности, универсальности палок и т.п.
Причем, предлагались и летний (пружинка), и зимний необмерзающий (пластинка) варианты.

У нас на воде я никогда и ни у кого не встречал такого апгрейда. Возможно, кто-то из форумчан устанавливал на вершинку эту шнягу? Делитесь впечатлениями.
 
фильм которий ти сотрел ета братя щербаковы! но такой кивок я неставил у меня спин чуствительний и он мне ненужен но ради интереса можна попробивать
 
Цитата
фильм которий ти сотрел ета братя щербаковы! но такой кивок я неставил у меня спин чуствительний и он мне ненужен но ради интереса можна попробивать

и беларусы они а не руские)
 
вот подробности если кому нада как ево зделать http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=400
 
Цитата
и беларусы они а не руские)

спасиба незнал!!!
 
Цитата
вот подробности если кому нада как ево зделать http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=400

Ага, этот..
Узнать бы именно практические результаты в акватории Днепра..

А то, понимаешь, самый высокомодульный ультрадорогой карбон становится похож на обычный сталечный прут "за 9-30" :) Надо ж знать, ради чего??? ;)
 
Цитата
фильм которий ти сотрел ета братя щербаковы! но такой кивок я неставил у меня спин чуствительний и он мне ненужен но ради интереса можна попробивать

Если б всё было так просто, в продаже были бы только чувствительные пруты.. Кому ж нужен нечувствительный ?? ;)
 
у меня два прута на етие виходние попробую половить на етот кивок если найду леску потходящую потом отпишусь
 
мне кажется для такого кивка надо очень подходящую леску... но работать должно , тоже видел этот фильм - нужно попробывать
 
Цитата
мне кажется для такого кивка надо очень подходящую леску... но работать должно , тоже видел этот фильм - нужно попробывать

Это даже не леска используется, а более жесткий материал. Встречал, но не знаю, где его сейчас можно найти.. Но это не суть важно - "зимний" кивок и сделать намного проще, и готовые "пружинки" можно подобрать, полагаю..
 
для газонокосилок используется жесткий материал похожий на леску - это так на заметку
 
Цитата
для газонокосилок используется жесткий материал похожий на леску - это так на заметку

леска хорошоя но он неподойдьот уже сотрел
 
Почему нельзя использовать обычный шнур?:o
 
если я правельно понял то шнур не даст результата упругости!!! ну кто ево знает нада всьо экспериментировать
 
Цитата
Почему нельзя использовать обычный шнур?:o

А не перетрется ли он сразу же, после нескольких забросов, об этот самый "кивок"? Или там есть что-то типа вставок в кольцах, защита от перетирания?:eek::confused:
 
по ссылке все написано при леске 1,5 такого кивка хватает на 7 рыбалок
 
ну можна и зделать кивок стеклопластиковый помоему у всех есть такой матерял, и он больше служить будет, и ненужна леску искать как по мне то более практично.
 
А если взять обычную металлическую пружину. Еще в неё можно впаять по краям кольца со вставками.:o
Все эти изыскания натолкнули меня на интересные мысли - пружины и палки тут не причем;). Мне надо срочно на рыбалку, а еще целых 3 (три) дня:eek::(. В понедельник поделюсь догадками;).
 
в том фильме говорилось что применение данного кивка оправдано, в ветреную погоду когда нет той чувствительности. И если вы вдруг захотели покидать приманки легче чувствительности удилища.
 
Цитата
А если взять обычную металлическую пружину. Еще в неё можно впаять по краям кольца со вставками.:o
Все эти изыскания натолкнули меня на интересные мысли - пружины и палки тут не причем;). Мне надо срочно на рыбалку, а еще целых 3 (три) дня:eek::(. В понедельник поделюсь догадками;).

а не перетрьот шнур пружина всьотаки метал???
 
Цитата
а не перетрьот шнур пружина всьотаки метал???

Металлическая пружина точно шнур если не перетрет, то порядочно взлохматит!:p
Из опыта.:o
 
Этот кивок целесообразно использовать на стекляных или композитных спиннингах (т.е. очень дешёвые палки, Салмо Тайфун например). Мой знакомый тоже посмотрел этот фильм и "накрутил" этих кивков. Я пробовал ими пользоваться и понял следующее: для нормальной чувствительной джиговой палки этот кивок, как телеге пятое колесо - не нужен совершенно! Так что моё имхо: не заморачивайтесь изготовлением этих кивков, т.к. их потом жалко выбрасывать (всё-таки время потратили на изготовление)......
 
Цитата
Этот кивок целесообразно использовать на стекляных или композитных спиннингах (т.е. очень дешёвые палки, Салмо Тайфун например). Мой знакомый тоже посмотрел этот фильм и "накрутил" этих кивков. Я пробовал ими пользоваться и понял следующее: для нормальной чувствительной джиговой палки этот кивок, как телеге пятое колесо - не нужен совершенно! Так что моё имхо: не заморачивайтесь изготовлением этих кивков, т.к. их потом жалко выбрасывать (всё-таки время потратили на изготовление)......

ну вот лучче всево хороший прут и некаму ненужни будут кивки и
 
Доброе время суток, господа. Заинтересовал вопрос приобретения, либо собственноручного изготовления из подручных материалов, кивка для джиг спиннинга. Несколько раз видел подобные вещи, но из далека. Кроме того еще интересует его удобство и надобность в целом. Насколько палка теряет из за него в дальности заброса? С легкими удилищами его помоему не стоит использовать, там и так все видно. А вот с прутьями с нижней границей теста от 20ти и больше грамм - мне кажется смысл есть, ибо слабую поклевку можно попросту не заметить. Вобщем прошу делится опытом по джиговым кивкам здесь.
 
Цитата
Доброе время суток, господа. Заинтересовал вопрос приобретения, либо собственноручного изготовления из подручных материалов, кивка для джиг спиннинга. Несколько раз видел подобные вещи, но из далека. Кроме того еще интересует его удобство и надобность в целом. Насколько палка теряет из за него в дальности заброса? С легкими удилищами его помоему не стоит использовать, там и так все видно. А вот с прутьями с нижней границей теста от 20ти и больше грамм - мне кажется смысл есть, ибо слабую поклевку можно попросту не заметить. Вобщем прошу делится опытом по джиговым кивкам здесь.

Для каждой конкретной рыбалки, существуют конкретные удилища. Не бутеде же вы старым ленинградским прутом джиговать с весами в 10-25 грм , при этом ещё желать чувствовать удары в руку и видеть саму поклёвку- для ловли на джиг существуют соответствующие палки с соответствующим кастингом. Можно конечно сделать мощную палку (например для выкачивания очень крупной рыбы) вклеив более чувствительную вершинку в кончик удилища , но при этом Вы будете видеть поклёвку , а не чувствовать в руку !И ещё , зачем использовать палку с кастингом в 50-100 при забрасывании приманки до 20 грм ???
Лучше купить несколько удилищ с разными кастингами и использовать их под те веса , которые указаны как допустимые (кастинг)!!!При этом вы будете видеть и чувствовать поклёвки , а так же контролировать дно вашей приманкой !!!!
 
Да и тема такая уже существует.. )
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1274&highlight=%C4%E6%E8%E3%EE%E2%FB%E9+%EA%E8%E2%EE%EA
 
Цитата
Да и тема такая уже существует.. )
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1274&highlight=%C4%E6%E8%E3%EE%E2%FB%E9+%EA%E8%E2%EE%EA


Точно , тема такая проскочила и быстро затухла !!!
Нет смысла городить совершенно не нужные весчи , не то сейчас время ( это было актуально ещё лет 10 назад)!
 
Цитата
Для каждой конкретной рыбалки, существуют конкретные удилища. Не бутеде же вы старым ленинградским прутом джиговать с весами в 10-25 грм , при этом ещё желать чувствовать удары в руку и видеть саму поклёвку- для ловли на джиг существуют соответствующие палки с соответствующим кастингом. Можно конечно сделать мощную палку (например для выкачивания очень крупной рыбы) вклеив более чувствительную вершинку в кончик удилища , но при этом Вы будете видеть поклёвку , а не чувствовать в руку !И ещё , зачем использовать палку с кастингом в 50-100 при забрасывании приманки до 20 грм ???
Лучше купить несколько удилищ с разными кастингами и использовать их под те веса , которые указаны как допустимые (кастинг)!!!При этом вы будете видеть и чувствовать поклёвки , а так же контролировать дно вашей приманкой !!!!

все правильно сказанно! НО искренне рад за тех, кто может себе позволить купить десяток комплектов на все свои задумки....
НО! к сожалению, не все в нашей стране эт могут... да тут еще и кризис...
Будьте уважительней и снисходительней!
Я считаю, что кивки визуально годяться на все 100%

А вот долго обсуждать могет и не имеет смысла

zbb - скачай ильм Щербаковых
Он вроде так и называется "изготовление и использование джиговых кивков"
И, надеюсь, ты смогеш переловить многих проффесоров с толковыми палками

P.S> хотя сам я пошел по пути приобретения для джига АВИДА ХРС, чего искренне и всем желаю
 
Цитата
Доброе время суток, господа. Заинтересовал вопрос приобретения, либо собственноручного изготовления из подручных материалов, кивка для джиг спиннинга. Несколько раз видел подобные вещи, но из далека. Кроме того еще интересует его удобство и надобность в целом. Насколько палка теряет из за него в дальности заброса? С легкими удилищами его помоему не стоит использовать, там и так все видно. А вот с прутьями с нижней границей теста от 20ти и больше грамм - мне кажется смысл есть, ибо слабую поклевку можно попросту не заметить. Вобщем прошу делится опытом по джиговым кивкам здесь.

Господа.
О каком кивке в джиге может идти речь??
Вы что?
Джиг, на то он и джиг, что должно быть звонкое как горный хрусталь удилище, быстрое как натянутая струна.........
Не равняйтесь на Щербаковых - они на этих фильмах бабло зарабатывают.....

Джигуйте себе на здоровье!!!!!!
 
Цитата
zbb - скачай ильм Щербаковых

Щербаковы это отдельная история – не представляю как можно быть настолько нудным. Одно и тоже предложение повторять по 10 раз только меняя порядок слов в нем. Вобщем – хуже снять сложно. Но сейчас не об этом. Мне просто интересно узнать про реальную надобность этой приблуды. То что они расскажут –*это одно, они ими торгуют как я понял, так что все делить надо на 10. А мне интересно что люди думают про этот предмет. Ну вроде все понятно теперь. Всем большое спасибо.

Да, перед тем как создать тему - я в поиск вбивал "джиговый кивок" но он сказал что совпадений нет.
 
Цитата
Щербаковы это отдельная история – не представляю как можно быть настолько нудным. Одно и тоже предложение повторять по 10 раз только меняя порядок слов в нем. Вобщем – хуже снять сложно. Но сейчас не об этом. Мне просто интересно узнать про реальную надобность этой приблуды. То что они расскажут –*это одно, они ими торгуют как я понял, так что все делить надо на 10. А мне интересно что люди думают про этот предмет. Ну вроде все понятно теперь. Всем большое спасибо.

Да, перед тем как создать тему - я в поиск вбивал "джиговый кивок" но он сказал что совпадений нет.

te тогда SHURA все расписал - хош полностью прочувтвовать эту тему - купи спец палку и вперед за новыми ощущеньями,
а нет денег, а как-то приближенно "понять" что это за процесс - береш любую дровеняку, цепляешь кивок и вот он "джиг"
 
Достался мне "на халяву" спиннинг-телескоп, производство явно Поднебесной под маркой Apatch модель не помню. Длина 2.40 заявленный тест 50-80гр!!!. Лежит уже месяц мертвым грузом, надо сказать "слегка" дубоват. И вот пришла идея отвезти его к тестю на дачу. Частенько бывает так, что приезжаю к нему с целью выполнить зятевьий долг, а соседские мужики приглашают съездить на пару часов на рыбалку, а снасти как всегда дома. Но чтобы ловить более-менее легкими приманками спин не годится. Знакомый посоветовал поставить кивок, что и было сделано. Кивок подарили, по диаметру четко вошел в тюльпан. Когда я его поставил, строй спиннинга заметно улучшился. Подскажите, кто использовал спин с кивком, насколько сильно изменяются характеристики спиннинга, какие веса приманок подобрать и вообще не обломится хлыстик спиннинга при забросе? Конструкция кивка -  металлическая пружина с резиновыми уплотнителями для крепления в тюльпан.
 
Цитата
Достался мне "на халяву" спиннинг-телескоп... Длина 2.40 заявленный тест 50-80гр!!!. ...Знакомый посоветовал поставить кивок, что и было сделано. Кивок подарили....

Одно на "халяву", другое подарили... А где уважение к себе любимому? Какое будет удовольствие с такой снастью от процесса рыбалки?
Самое оно - подарить  спиннинг-телескоп соседским мужикам на даче (все ж доброе дело), а кивок закинуть куда подалее...
Куда проще купить (можно даже б/у) боль мень подходящего  по тесту китайца и лови себе с мужиками на даче.
С подачи Щербаковых гуляет в народе ущербная мыслишка о кивке на спиннинг...  (IMHO)
 
Цитата
Одно на "халяву", другое подарили... А где уважение к себе любимому? Какое будет удовольствие с такой снастью от процесса рыбалки?
Самое оно - подарить  спиннинг-телескоп соседским мужикам на даче (все ж доброе дело), а кивок закинуть куда подалее...
Куда проще купить (можно даже б/у) боль мень подходящего  по тесту китайца и лови себе с мужиками на даче.
С подачи Щербаковых гуляет в народе ущербная мыслишка о кивке на спиннинг...  (IMHO)

Зачем покупать, у меня есть нормальный спиннинг, только он один и в двух местах одновременно не может находится. А телескоп не совсем на "халяву" достался, на него у меня отец удочку 5-и метровую выменял, он спиннингом ни разу с момента покупки не пользовался, а удочка моя ему очень понравилась. Я конечно и так бы подарил ее ему, но бартернуться он сам предложил.:ag:  А у тестя на даче при всем моем к нему уважении, желательно ничего дорогого не хранить, уже который год дачу перестраивает и там иногда тАкое творится.... В общем как говорил Филиас Фог - "Используй то, что под рукою и не ищи себе другого". Соответственно зачем покупать недорогой спиннинг когда он уже есть, чуть доработать и вполне пойдет.
 
Цитата
...С подачи Щербаковых гуляет в народе ущербная мыслишка о кивке на спиннинг... (IMHO)
Потдерживаю, мыслишка напрочь ущербная.:cq:
 
Цитата
Потдерживаю, мыслишка напрочь ущербная.:cq:

Возможно, но потому я совета и спрашиваю. Я не видел этого фильма Щербаковых, хотя вроде мужики толковые. А про кивок на спиннинг вообще случайно узнал, всегда думал, что они только на фидера ставятся.
 
Цитата
Возможно, но потому я совета и спрашиваю. Я не видел этого фильма Щербаковых, хотя вроде мужики толковые. А про кивок на спиннинг вообще случайно узнал, всегда думал, что они только на фидера ставятся.
Тут все дело в вопросе: "А зачем мне рыбалка на самом деле?"
Если набухаться и спать в кустах, то кивок на удочке  совсем не нужен.
Если рыбалка - образ жизни, то снимешь с себя последние трусы, но удочку заимеешь правильную, на которой кивок не нужен.
Если финансы не позволяют, то тогда не только кивок не нужен, но и удочка, куда крепится кивок, не нужна.:aq:
 
Цитата
у меня есть нормальный спиннинг, только он один и в двух местах одновременно не может находится

Странно, лично у меня - где я там и спининг, где спининг там и я.
 
Цитата
Тут все дело в вопросе: "А зачем мне рыбалка на самом деле?"
Если набухаться и спать в кустах, то кивок на удочке  совсем не нужен.
Если рыбалка - образ жизни, то снимешь с себя последние трусы, но удочку заимеешь правильную, на которой кивок не нужен.
Если финансы не позволяют, то тогда не только кивок не нужен, но и удочка, куда крепится кивок, не нужна.:aq:

Если так ... то да ... то конечно ...:at: Наверное я не правильный рыбак, не могу без трусов, :ch: мерзнет. :ag::ag::ag:
 
Цитата
Странно, лично у меня - где я там и спининг, где спининг там и я.

Да вот, не получается так.
 
Цитата
Если так ... то да ... то конечно ...:at: Наверное я не правильный рыбак, не могу без трусов, :ch: мерзнет. :ag::ag::ag:
Только не надо принимать на свой счет Женя:az:, я о другом - "ущербности мысли о применении кивка" и только:bt:
 
Цитата
Только не надо принимать на свой счет Женя:az:, я о другом - "ущербности мысли о применении кивка" и только:bt:

Саша, я все правильно понял, никаких обид и приема на свой счет, просто возник вопрос, захотелось получить на него квалифицированный ответ, стоит овчинка выделки или нет. Как начинающий спиннингист, может не все тонкости еще знаю. Коллега меня озадачил, тем, что по его словам кивок помогает более четко чувствовать поведение приманки и клев рыбы, а также тем, что, по его словам, он ставил на свою Дайву с тестом 10-30 кивок и за счет этого нижняя граница теста понижалась и позволяла использовать приманки с весов 5-7 гр. и хорошо их чувствовать или видеть.
 
Цитата
Саша, я все правильно понял, никаких обид и приема на свой счет, просто возник вопрос, захотелось получить на него квалифицированный ответ, стоит овчинка выделки или нет. Как начинающий спиннингист, может не все тонкости еще знаю. Коллега меня озадачил, тем, что по его словам кивок помогает более четко чувствовать поведение приманки и клев рыбы, а также тем, что, по его словам, он ставил на свою Дайву с тестом 10-30 кивок и за счет этого нижняя граница теста понижалась и позволяла использовать приманки с весов 5-7 гр. и хорошо их чувствовать или видеть.
Дайва - это ширпотреб! :ai:(Только Хантеру не говори:ag:).
 
Цитата
Если финансы не позволяют, то тогда не только кивок не нужен, но и удочка, куда крепится кивок, не нужна.:aq:

А вот здесь позвольте не согласиться , при тесте в 15-40 грамм , ловить 12 граммовыми головками (джиг имею ввиду) можно только при тихой и спокойной погоде (по леске ориентируюсь) и это независимо от стоимости прута.
Кивок очень нормальная штука , и в том же фильме , Щербаков рассказывает почему , и затрагивает финансовую сторону вопроса , а во вторых не снасть и экипировка дает представление о рыбаке ...
 
Кивок- лайно, а отслеживать визуально ВСЕ можно и по леске.
 
Цитата
Просто возник вопрос, захотелось получить на него квалифицированный ответ, стоит овчинка выделки или нет.

Если нормальный интернет , дам ссылку на фильм щербакова , или могу залить на файлообменник , и дать ссылку , сам посмотришь , сделаешь (нетрудно и все понятно) и сам сделаешь вывод , мнения однозначного нет , сам наверно убедился уже :)

Ps Я например считаю , что на машине в которой меньше 200 л/с не возможно ездить , но понимаю , что на самом деле это не так ,и мое мнение ошибочно :)
 
Цитата
Если нормальный интернет , дам ссылку на фильм щербакова , или могу залить на файлообменник , и дать ссылку , сам посмотришь , сделаешь (нетрудно и все понятно) и сам сделаешь вывод , мнения однозначного нет , сам наверно убедился уже :)

Ps Я например считаю , что на машине в которой меньше 200 л/с не возможно ездить , но понимаю , что на самом деле это не так ,и мое мнение ошибочно :)

Спасибо, заранее благодарен за ссылку. Хочется все-таки  разобраться.
 
Цитата
Спасибо, заранее благодарен за ссылку. Хочется все-таки  разобраться.
Думаю стоит попробовать. Мне тоже этот вопрос интересен и думаю на выходные попробую, особенно, мне кажется, кивок должен положительно себя показать на течении или при ветреной погоде.
 
Цитата
Спасибо, заранее благодарен за ссылку. Хочется все-таки разобраться.
Ставишь Невку со сталькой и пружинку - кивок приматываешь изолентой. Просто, дёшево, эффективно.
 
смотри личку
 
Спасибо, вчера закачал. Буду смотреть.
 
Пробывал ловить с кивком, мне не понравилось...но это уже личные предпостения...
 
В прошлом году, с первыми заморозками пробовал я такой кивок (кино насмотрелся от Щербаковых) :ag:
Единственный + данного изобретения при сильном ветре.
На спине с большим тестом и небольшой джиг головкой или паралонкой с ушастиком
можно без проблем отслеживать движение приманки, опустив кончик в воду.
Других преимуществ, а тем более в улучшении чуствительности я не заметил.
Ты или чувствуешь клеваку, или тупо ждешь пока он (рыб) не повиснет на том конце шнура.
разов с пяток попробовал его, снял, в коробку кинул. Валяется в коробке как еще одно ненужное приспособление :ah::ca:
Либо нормальный прут, или береги природу и нервы.
 
Цитата
Тут все дело в вопросе: "А зачем мне рыбалка на самом деле?"
.....
Если финансы не позволяют, то тогда не только кивок не нужен, но и удочка, куда крепится кивок, не нужна.:aq:
Ну зачем так категорично, Александр Владимирович??? :ai::ai::ai::ai::ai:
Не так давно и дедушкиными снастями неплохо ловили, которые не требуют больших финансовых затрат. Думаю, суть в том, что рыбалка требует в первую очередь внимательности, понимания происходящего (или хотя бы попытки понять суть), но никак не каких-то навороченных дорогих снастей! :db: Насчет кивка - согласна с тем, что это лишняя морока. Но кому интересно, пусть пробует, раз такая замануха придумана. :df:
Моя "катана" тоже меня сейчас не устраивает, но результаты дает? - Дает. :ah: И выводы дает сделать, - к весне буду обновляться. :df:
Так что не в деньгах счастье, и даже не в их количестве. :bs:
 
Цитата
Ну зачем так категорично, Александр Владимирович??? :ai::ai::ai::ai::ai:
Не так давно и дедушкиными снастями неплохо ловили, которые не требуют больших финансовых затрат. Думаю, суть в том, что рыбалка требует в первую очередь внимательности, понимания происходящего (или хотя бы попытки понять суть), но никак не каких-то навороченных дорогих снастей! :db: Насчет кивка - согласна с тем, что это лишняя морока. Но кому интересно, пусть пробует, раз такая замануха придумана. :df:
Моя "катана" тоже меня сейчас не устраивает, но результаты дает? - Дает. :ah: И выводы дает сделать, - к весне буду обновляться. :df:
Так что не в деньгах счастье, и даже не в их количестве. :bs:
Последним выходом на воду навеяло. Стрессовое состояние знаете ли. Извините, если что не так - занесло.:ah:
 
заявленая Вами палка весьма успешно ловит на макух и засос белую рыбу-это её стихия...так накой хорошего парикмахера заставлять быть херовым хирургом?!
 
Цитата
заявленая Вами палка весьма успешно ловит на макух и засос белую рыбу-это её стихия...так накой хорошего парикмахера заставлять быть херовым хирургом?!

Да просто интересно. Для меня рыбалка - это один большой эксперимент пока, т.к. всего год как начал этим болеть. Вот и экспериментирую, выбираю для себя вариант который понравится, набиваю свои шишки. Как можно понять, что тот же кивок отстой или наоборот вэЩь, если не попробуешь. Доверяй, но проверяй.
 
[QUOTE=zenja;113019]Да просто интересно. Для меня рыбалка - это один большой эксперимент пока, т.к. всего год как начал этим болеть.
так то оно так, но иногда мы просто пытаемся изобрести велосипед-а эти деньги, силы и время можно потратить на что-то более продуктивное....чужой опыт- он ,конечно, чужой, но его учитывать очень даже нужно....
 
Цитата

так то оно так, но иногда мы просто пытаемся изобрести велосипед-а эти деньги, силы и время можно потратить на что-то более продуктивное....чужой опыт- он ,конечно, чужой, но его учитывать очень даже нужно....

Вот поэтому этот вопрос и поднял, палка тут не самое главное, пока только два человека сказали что ловили с кивком и высказали свое мнение по этому поводу. У всех остальных только устоявшееся предубеждение не подкрепленное собственной практикой, по крайней мере мне так показалось.
 
Цитата
... пока только два человека сказали что ловили с кивком и высказали свое мнение по этому поводу. У всех остальных только устоявшееся предубеждение не подкрепленное собственной практикой, по крайней мере мне так показалось.
На счет двух человек имеющих опыт ловли с кивком - явное преуменьшение или просто недопонимание вопроса. Практически все ловили с кивком на зимней удочке, так что сказать кой чего может практически каждый. Другое дело с джиговым кивком. Понятие "джиговый прут" подразумевает  жесткость, звонкость и быстрый строй удилища. В основном именно эти качества снасти и позволяют, с высокой чувствительностью, отслеживать поведение приманки и поклевки.  На джиге, по крайней мере для меня, очень важна и нужна тактильная чувствительность, без этого джиг вроде как уже и не джиг. Снасть с джиговым кивком полностью лишена такой чувствительности! Тогда на фига он нужен, кивок этот? Проще отслеживать по шнуру, если денег жалко на прут с подходящим тестом или ежели нравится все время выпячивать глаза (до появления "зайчиков"), а не заморачиваться добавлением дополнительных, читай лишних, приспособ. Я уже не говорю о невозможности, с такой приспособой, выполнения проводок с анимацией джиговых приманок.
Вот потому то и написал "ущербная мыслишка", что и вылилось в обсуждение на нескольких страницах. Свой путь каждый выбирает сам.
 
Цитата
Вот поэтому этот вопрос и поднял, палка тут не самое главное, пока только два человека сказали что ловили с кивком и высказали свое мнение по этому поводу. У всех остальных только устоявшееся предубеждение не подкрепленное собственной практикой, по крайней мере мне так показалось.

Не подкрепленное практикой лишь потому,что жалко времени, чтобы заниматься всякой хер-й. Лучше лишний раз на рыбалку сходить.
Без обид.
 
Цитата
Не подкрепленное практикой лишь потому,что жалко времени, чтобы заниматься всякой хер-й. Лучше лишний раз на рыбалку сходить.
Без обид.
+1
А лишней рыбалка никогда не бывает!
 
Спасибо, всем высказавшим свое мнение по данной теме, обязательно приму его к сведению.
 
Цитата
Достался мне "на халяву" спиннинг-телескоп, производство явно Поднебесной под маркой Apatch модель не помню. Длина 2.40 заявленный тест 50-80гр!!!. Лежит уже месяц мертвым грузом, надо сказать "слегка" дубоват. И вот пришла идея отвезти его к тестю на дачу. Частенько бывает так, что приезжаю к нему с целью выполнить зятевьий долг, а соседские мужики приглашают съездить на пару часов на рыбалку, а снасти как всегда дома. Но чтобы ловить более-менее легкими приманками спин не годится. Знакомый посоветовал поставить кивок, что и было сделано. Кивок подарили, по диаметру четко вошел в тюльпан. Когда я его поставил, строй спиннинга заметно улучшился. Подскажите, кто использовал спин с кивком, насколько сильно изменяются характеристики спиннинга, какие веса приманок подобрать и вообще не обломится хлыстик спиннинга при забросе? Конструкция кивка -  металлическая пружина с резиновыми уплотнителями для крепления в тюльпан.

Даже я зимой смотрел этот самый фильм где Дядки Щербаковы рассказывают о кивках.

И вот выпала мне возможность порыбачить, во время недавнего пребывания в селе (естественно свой спиннинг не брал с собой) а там были только палки по 3 метра используются как болонки и один 2,40 но деревяный страшно, естественно ни о какой чувствительности речи быть не может.
И с подачи этих самых братьев я решил сделать кивок.
Из старой сломанной стеклопластиковой удочки нарезал полос шириной 3-6 миллиметров. длинной 15-20см вполне достаточно.
(Экспериментально все легко подобрать.
И ничего страшного если из-за стекловолокна кивок может получится немного скрученным на сторону, на чувствительность это не влияет.)

Отшлифовал немного нождачкой.
"Тюльпан" круглогубцами выгнул из скрепки примотал  изолентой.
К спиннингу крепить можно ниткой, скотчем той же изолентой.

Сразу скажу:
1. Кивок помогает увидеть падение приманки на дно даже при ловле самым несгибаемым прутом. :spin:
2. Удовольствия от ловли на "дубовую" палку не очень много :drill2:
3. Обязательно рекомендую всем у кого жесткие палки проверить такое дополнение к спиннингу на практике, и там же задуматься о покупке спиннинга помягче с вклеенной мягкой вершинкой
4. Если для Вас ловля на легкие приманки разовое явление, то можно, так как это сделал я, на одной двух рыбалках обойтись таким кивком, не покупая новую снасть.

Сделал еще 4 кивка разной длины 16-22см "тюльпан" закрепил к кивку термоусадочной трубкой (приобрел в эпицентре 1 метр меньше 3 гривен) пусть лежат в коробке, раз в год на рыбалке пригодится :connie:
и в доказательство фотки, как же без них то...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!