Страницы: 1
Спиннинг для троллинга. Правильный выбор.
 
Цитата
Задался таким вопросом. Спининг для троллинга, какой он должен быть? Кастинг, строй (быстрый,средне быстрый или параболик, чтобы гасил удар во время движения лодки), материал из которого сделан, кастинг? Поделитесь мнениями.

Если чисто на трол,то важны только два условия:первое крепость(опять же какую рыбу ловить);второе чувствовать игру воблера.Остальное,вес,длинна и т. д. не так существенно.Очень многие ловят на стекло,другие на уголь или на обычный прут из В 95.Ну и катушка конечно желательно - мульт.А удары во время движения лодки как правило гасит фрикцион на катушке.Если не выставить его, то даже сомик на 10 кг на скорости может вырвать или поломать снасть.Я ловлю на прут из В 95 длинна 2 м вес 300грам.Устраивает полностью.
 
Задался таким вопросом. Спининг для троллинга, какой он должен быть? Кастинг, строй (быстрый,средне быстрый или параболик, чтобы гасил удар во время движения лодки), материал из которого сделан, кастинг? Поделитесь мнениями.
 
На мой взгляд ето не самое важное!!!Главное чувствовать его,взяв в руку палку ты поймёш что именно тебе нужно...Знакомые дедушки на ленинградские палки,и ржавые блёсны такие трофеи поднимали что ого го)))
последнее время  любуюсь Abu Garsia Entiser кастинг 15 - 40 гр.Очень даже доволен.
 
Я ловлю на Дайву Вулкан 3м каст.до 45 гр.Прочная и довольно чувствительная палочка,не тяжелая.Катушка мыльница от Джексон.Многие утверждают,что длина 1,8-2,4м для троллинга оптимальные.Могу не согласиться,т.к. приходится ловить на реке с частыми перепадами глубин и управление приманкой с помощью катушки затруднено,а длинное удилище позволяет оперативно корректировать глубину проводки.
 
Цитата
Задался таким вопросом. Спининг для троллинга, какой он должен быть? Кастинг, строй (быстрый,средне быстрый или параболик, чтобы гасил удар во время движения лодки), материал из которого сделан, кастинг? Поделитесь мнениями.

Это две ссылочки: первая и вторая .
Добавлю: для контроля воблера и чувства в руку его игры я рекомендую палку с тестом 10-40, быстрого строя, только карбон (в руке целый день), длина 2.10-2.40. С таким спиннингом рыбачить троллом одно удовольствие.

Цитата
На мой взгляд ето не самое важное!!!Главное чувствовать его,взяв в руку палку ты поймёш что именно тебе нужно...Знакомые дедушки на ленинградские палки,и ржавые блёсны такие трофеи поднимали что ого го)))
последнее время  любуюсь Abu Garsia Entiser кастинг 15 - 40 гр.Очень даже доволен.
Поднять трофей не значит чувствовать проводку и игру. Это очень важный фактор при ловле троллом.

Цитата
Если чисто на трол,то важны только два условия:первое крепость(опять же какую рыбу ловить);второе чувствовать игру воблера.Остальное,вес,длинна и т. д. не так существенно.Очень многие ловят на стекло,другие на уголь или на обычный прут из В 95.Ну и катушка конечно желательно - мульт.А удары во время движения лодки как правило гасит фрикцион на катушке.Если не выставить его, то даже сомик на 10 кг на скорости может вырвать или поломать снасть.Я ловлю на прут из В 95 длинна 2 м вес 300грам.Устраивает полностью.
Мелочи очень даже существенны.  Длина превышающая 2.40 имеет огромные неудобства при вываживании рыбы с лодки, и работать с большой длиной спиннинга в лодке очень не удобно, а если вдвоем...
 
Цитата
Задался таким вопросом. Спининг для троллинга, какой он должен быть? Кастинг, строй (быстрый,средне быстрый или параболик, чтобы гасил удар во время движения лодки), материал из которого сделан, кастинг? Поделитесь мнениями.

Уменя (блек марлин)от Трабуко ,длинна--210,тест--60-120,очень надежная палка ,несмотря на то,что телескоп,пользуюсь3 года.Катушка--мульт,у меня окума стар драг 45л.
 
Цитата
Уменя (блек марлин)от Трабуко ,длинна--210,тест--60-120,очень надежная палка ,несмотря на то,что телескоп,пользуюсь3 года.Катушка--мульт,у меня окума стар драг 45л.

Такая палка есть и у меня. Но она не чувствительная. Я ее катаю на сома. Когда на другом конце "Бомбер", то она еще ничего!
 
Цитата
Такая палка есть и у меня. Но она не чувствительная. Я ее катаю на сома. Когда на другом конце "Бомбер", то она еще ничего!

Согласен-тролинг большими воблерами,глубоководный тролинг--это ее,хотя в прошлом году по осени ставил нильс мастер до 2х метров --нормально.Эта палка расчитана для подьема трофеев ,хотя не только......
 
Цитата
Это две ссылочки: первая и вторая .
Добавлю: для контроля воблера и чувства в руку его игры я рекомендую палку с тестом 10-40, быстрого строя, только карбон (в руке целый день), длина 2.10-2.40. С таким спиннингом рыбачить троллом одно удовольствие.


Поднять трофей не значит чувствовать проводку и игру. Это очень важный фактор при ловле троллом.


Мелочи очень даже существенны.  Длина превышающая 2.40 имеет огромные неудобства при вываживании рыбы с лодки, и работать с большой длиной спиннинга в лодке очень не удобно, а если вдвоем...

По поводу длинны полностью согласен:dh:,больше 2.40 с лодки ,это уже удочка получается.Хотя с другой стороны можно заводить рыбу в соседнюю лодку.:ag:
 
Слышал ,что действительно многие предпочитают ловить на стекло. Я сейчас ловлю на Спиннинг Bass Pro Shops XPS Extreme 3.5-14. Реально где то 7-40. Строй бастрый. Очень надёжная джиговая палка. Щуку до 4 кг с хорошим шнуром и надёжным поводком можно тянуть в лоб. Но мне кажется для трола жестковата. Катушка SPRO RED Ark . Преимущества мультипликатора для тролла?
 
спиннинг для тролла у меня 2,90 длинна, 10-30г. Катуха   okuma MAGDA PRO MA 20DX
 
Цитата
Слышал ,что действительно многие предпочитают ловить на стекло. Я сейчас ловлю на Спиннинг Bass Pro Shops XPS Extreme 3.5-14. Реально где то 7-40. Строй бастрый. Очень надёжная джиговая палка. Щуку до 4 кг с хорошим шнуром и надёжным поводком можно тянуть в лоб. Но мне кажется для трола жестковата. Катушка SPRO RED Ark . Преимущества мультипликатора для тролла?

С хорошим прутом и с мощным мультом,сом под 10кг на глис выходит на раз,два:ag:
 
Цитата
С хорошим прутом и с мощным мультом,сом под 10кг на глис выходит на раз,два:ag:

У нас таких рыбов нету-таскаю воблеры на дайве 240 7-28 и кингфишер 210 1\8-1\2 6-12 lb хрень какая-то написана на нем когда-то расшифровывал но забыл.Палки прочные-сети браковские неоднократно доставать приходится.
 
Цитата
У нас таких рыбов нету-таскаю воблеры на дайве 240 7-28 и кингфишер 210 1\8-1\2 6-12 lb хрень какая-то написана на нем когда-то расшифровывал но забыл.Палки прочные-сети браковские неоднократно доставать приходится.

У меня друзья ловят на флагманы 10-35,в прошлом году взяли сома на 46кг минут 20-30 игрались но победили и катушки за 200-300 грн марку даже не помню.
 
Цитата
Слышал ,что действительно многие предпочитают ловить на стекло. Я сейчас ловлю на Спиннинг Bass Pro Shops XPS Extreme 3.5-14. Реально где то 7-40. Строй бастрый. Очень надёжная джиговая палка. Щуку до 4 кг с хорошим шнуром и надёжным поводком можно тянуть в лоб. Но мне кажется для трола жестковата. Катушка SPRO RED Ark . Преимущества мультипликатора для тролла?

Преимущества очевидны--лебедка(почти неубиваемая)
 
Цитата
Преимущества очевидны--лебедка(почти неубиваемая)

В прошлом сезоне на одном из спинов ставил катуху- китайку сивейду.0.18шнур-ловил много(И рыбы и кол-во рыбалок) не убилась.В этом сезоне еще поработает.На втором шимано эксаже 3000-не очень ей доволен.Хочу мульт купить.
 
Цитата
В прошлом сезоне на одном из спинов ставил катуху- китайку сивейду.0.18шнур-ловил много(И рыбы и кол-во рыбалок) не убилась.В этом сезоне еще поработает.На втором шимано эксаже 3000-не очень ей доволен.Хочу мульт купить.

Перед тем как покупать,если есть возможность возьмите  у кого нибудь попробуйте.Если привыкли к мясорубке,а рыба как Вы говорите не большая ,то катушка специфическая(имею ввиду мульт чисто для трола,не мыльницу).По весу тяжелей(рука быстрей устает),ну и еще некоторые нюансы.ИМХО.
 
Цитата
Перед тем как покупать,если есть возможность возьмите  у кого нибудь попробуйте.Если привыкли к мясорубке,а рыба как Вы говорите не большая ,то катушка специфическая(имею ввиду мульт чисто для трола,не мыльницу).По весу тяжелей(рука быстрей устает),ну и еще некоторые нюансы.ИМХО.

В руках держать необязательно--держатель +фрикцион,
 
Цитата
В прошлом сезоне на одном из спинов ставил катуху- китайку сивейду.0.18шнур-ловил много(И рыбы и кол-во рыбалок) не убилась.В этом сезоне еще поработает.На втором шимано эксаже 3000-не очень ей доволен.Хочу мульт купить.

Хорошая штука только нужно привыкнуть,намотка шнура,фрикцион,Перед покупкой определитесь какой рукой вам удобнеее осуществлять подмотку.
 
Цитата
В руках держать необязательно--держатель +фрикцион,

Не признаю держатели.Когда держишь в руках,то все контролируешь,дно не ровное,то чуть-чуть приподнял,то опустил,то подмотал.На воблер постоянно цепляется трава,надо стряхивать,а с держателем можно день проплавать и гадать потом:-почему ударов не было.Дорожишь же практически всегда у самого дна.
 
Cпасибо за советы-коллеги.Я левой рукой привык катушку мотать.Мульт хочу взять для того чтоб и джерк бросать.Щуки до 4кг можно еще половить-имеются такие недалеко.
 
Цитата
В прошлом сезоне на одном из спинов ставил катуху- китайку сивейду.0.18шнур-ловил много(И рыбы и кол-во рыбалок) не убилась.В этом сезоне еще поработает.На втором шимано эксаже 3000-не очень ей доволен.Хочу мульт купить.
У меня уже третий сезон на троллинге отработала дешёвая Салмо - до сих пор с ней всё нормально, будет и следующий сезон работать (но запасную катушку всё таки купил и вожу с собой) :cd:
Цитата
В руках держать необязательно--держатель +фрикцион,
Имхо. Держатель - это уже не рыбалка, а заготовка рыбы. Нет удовольствия никакого.
Цитата
Хочу мульт купить.
Пробовал ловить на мульт троллингом - не понравилось, вернулся к безынерционной катушке.
 
Цитата
Не признаю держатели.Когда держишь в руках,то все контролируешь,дно не ровное,то чуть-чуть приподнял,то опустил,то подмотал.На воблер постоянно цепляется трава,надо стряхивать,а с держателем можно день проплавать и гадать потом:-почему ударов не было.Дорожишь же практически всегда у самого дна.

Я согласен с evgenii,нет того куража,нет того ощущения поклёвки,нет контакта со снастью.Только держать в руках целый день спиннинг утомительно.Лично я левой рукой управляю двигателем,а удилище лежит на левой коленке,придерживаемое правой рукой,а комель  находится под правой коленкой.Чувствительность отличная-работает сразу три сенсора.
 
Цитата
Я согласен с evgenii,нет того куража,нет того ощущения поклёвки,нет контакта со снастью.Только держать в руках целый день спиннинг утомительно.Лично я левой рукой управляю двигателем,а удилище лежит на левой коленке,придерживаемое правой рукой,а комель  находится под правой коленкой.Чувствительность отличная-работает сразу три сенсора.

Кстати. держу аналогично.
 
А я тащу сразу 2 спина-для того чтобы быстрей подобрать приманку.На тот что в держателе ставлю воблер который будет идти не у самого дна.А второй в руке.
 
А как практичнее установить держатель в резинке?
 
Какие будут мнения- для тролла тяжелыми блеснами  (40-60 гр) и воблерами типа Salmo
Whitefish SX SW18SX пойдет такая палочка- Bass Pro Shops Power Plus Trophy Class 2,13м 14-56г http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=11988 ?
 
Цитата
Какие будут мнения- для тролла тяжелыми блеснами  (40-60 гр) и воблерами типа Salmo
Whitefish SX SW18SX пойдет такая палочка- Bass Pro Shops Power Plus Trophy Class 2,13м 14-56г http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=11988 ?

По кастингу пойдет. А строй у неё какой?
 
По кастингу- вижу, пойдет. А строй какой-не знаю,почему и спрашиваю,может,кто держал в руках...
И на оф.сайте http://www.basspro.com/webapp/wcs/stores/servlet/Product_10151_-1_10001_20663_100002002_100000000_100002000_100-2-2 никакой информации, общие слова...Хмммм...
 
Цитата
По кастингу- вижу, пойдет. А строй какой-не знаю,почему и спрашиваю,может,кто держал в руках...
И на оф.сайте http://www.basspro.com/webapp/wcs/stores/servlet/Product_10151_-1_10001_20663_100002002_100000000_100002000_100-2-2 никакой информации, общие слова...Хмммм...

Как правило у  Bass Pro Shops строй быстрый. Опять же для тролла строй... Кто то покупает дешовые не углепластиковые спининги для трола и тролят. Для джига  требования ясны ,  а для тролла мне кажется всё не так критично. Главное , что кастинг подходит для заявленных Вами весов  у блёсен.
 
Спасибо всем! Буду брать! После распрета, и, соответственно, ходовых испытаний, отпишусь.
 
Мужики, подскажите! Хочу взять для трола палку не дорогую, думаю что сыпать деньгами для данного вида ловли не имеет особого смысла. Вот смотрю на ОЧЕНЬ не дорогой "Cormoran Bull Fighter X" 2,10м тест 10-40. Но берут сомнения, может это откровенное г..но. Цена приятная. https://www.rybalka.com.ua/store/catalog/rods/spinning/cormoran/501/ Прошу совета!!
 
Добрый день, уважаемые авторитеты, помогите пожалуйста с выбором спиннинга для троллинга, совмещенного с возможностью хеви джига до 60гр. Размер желательно около 2,1м. Катушка будет устанавливаться безинерционка. Вобы использующиеся для тролла глубоководные , наподобие DTT-11см вес 22гр, X-RAP Magnum 12см вес 32гр, Yo-Zuri 3DCrank вес 17гр. По джигу головки до 60гр. Стоимость в районе 300-400грн.
Мне вот в Барракуде предложили новую модель Shimano Catana Soft Baid 2.1 MH, со скидкой мне обойдется в 265грн. Но в инете я его не нашел, говорят потому, что новый. Первое кольцо от катушки на короткой ножке наверное говорит об использовании мульта, мясорубкой будет не совсем удобно пользоваться. ИМХО. Может у кого-то есть? Как ощущения?
 
Все шиманьЁ в большинстве своём сопливы,а на трол нужна жеская швабра, позволяющая засечься рыбе самой, даже при промахе и ударе ..( имхо)
 
Цитата
Все шиманьЁ в большинстве своём сопливы,а на трол нужна жеская швабра, позволяющая засечься рыбе самой, даже при промахе и ударе ..( имхо)
По-поводу швабры понятно, но эта палка достаточно крепкая. Я бы даже сказал очень. Именно из разряда троллинговых. Верх не так гнется как быстрый строй у судачьего спина, можно сказать, что он вообще не гнется, разве что ДЕЦЛ ;) Меня-то и смутило кольцо на короткой ножке, я так понимаю, что ось кольца должна проходить приблизительно соосно с осью катушки. Это для безинерционок. Иначе думаю, при наматывании шнура на катушку из-за большой разницы расстояний от кольца до ролика лесоукладывателя (имеется ввиду разница расстояний от кольца до ролика в момент когда ролик ближе всего к бланку и от кольца до ролика когда ролик дальше всего от бланка) могут быть рывки, а соответственно неправильная работа всей снасти. Я хоть где-то прав?
 
Чёт сложно как то закрутил, выложи лучше в формуле зависимости, или функцией (учти только коэффициенты напряжений и тип деформации)..
 
Цитата
Чёт сложно как то закрутил, выложи лучше в формуле зависимости, или функцией (учти только коэффициенты напряжений и тип деформации)..
Может действительно сильно многим заморачиваюсь :)
А ты мог бы и предложить что-то из палок кстати, если на то пошло.
 
Потуси по магазам и потруси палки, можно даже супер бюджетники.... Могу предложить Тэлон :) или Ламигласс - классные палки!!!
 
Цитата
Все шиманьЁ в большинстве своём сопливы,а на трол нужна жеская швабра, позволяющая засечься рыбе самой, даже при промахе и ударе ..( имхо)


на счёт швабры на троллинг не согласен. воблеру может и не критично, а блесне-колебалке нужен сравнительно мягкий спин. у меня был  St.Croix Wild River 86MF2 10-21гр. он позволяет приманке играть легко и вяжет рыбу здорово.
 
Цитата
на счёт швабры на троллинг не согласен. воблеру может и не критично, а блесне-колебалке нужен сравнительно мягкий спин. у меня был St.Croix Wild River 86MF2 10-21гр. он позволяет приманке играть легко и вяжет рыбу здорово.
Задача усложняется, катушка выбрана совершенно не та которую собирался брать. Выбран мульт, завтра еду забирать из магазина. Мульт Okuma Magda Pro 20. Обойдется в 400 грн. За такие деньги я хорошую катушку безинерционку не возьму. Теперь к этому мульту нужно выбрать спин. Насколько критично отсутствие на спиннинге держателя-упора для пальцев и чем это черевато? У кого мне еще спросить как не у вас... У меня этого опыта нет.
 
Какой упор, ты же подобрал троловый мульт, а не мыльничку.
 
Цитата
Какой упор, ты же подобрал троловый мульт, а не мыльничку.
Т.е. если я правильно понял, то упор применяется для мыльниц и для другого вида ловли? Ясно. А какой должен быть приблизительно тест спиннинга под приманки, которые я описал в первом посте? Из чего выбирать? Бл..ь хоть бы гавна какого-то не купить от незнания:)
 
Цитата
Т.е. если я правильно понял, то упор применяется для мыльниц и для другого вида ловли? Ясно. А какой должен быть приблизительно тест спиннинга под приманки, которые я описал в первом посте? Из чего выбирать? Бл..ь хоть бы гавна какого-то не купить от незнания:)
Мдя, серьезный подход.:bu:
Если для "эстетизьму", то за 400 грн. его  добиться будет не просто, если вообще возможно. :cq:Если для "рыбу ловить" - хватит ровно одного нижнего колена, можно даже не целого, от любой старой удочки. :bf:
Катушка есть? Удочку посмотри в сарае или кладовке - уверен, подберешь подходящее, скорей всего даже лучшее, чем сможешь купить:dn:
 
Моё мнение такое: взяв этот мульт, теперь уже всё равно какая палка - ты ей только тролить сможешь ( тест только верхний в пределах 50-60 грамм , больше я бы не брал).
 
Цитата
Катушка есть? Удочку посмотри в сарае или кладовке - уверен, подберешь подходящее, скорей всего даже лучшее, чем сможешь купить:dn:
Ну так бы сразу и сказали. Так у меня получается комплект уже и собран :) Осталось под Новый Год лодку взять и вопрос решен. Спасибо на добром слове.
Цитата
Моё мнение такое: взяв этот мульт, теперь уже всё  равно какая палка - ты ей только тролить сможешь ( тест только верхний в  пределах 50-60 грамм , больше я бы не брал).
Значит буду в гараже искать именно такое чудо-юдо. Хоть разъяснили. А то я тут собрался большие деньги тратить ;)
 
Только чтоб это чудо-юдо при всей своей уё...щности - позволяло видеть работу воблера, так как нужно будет контролировать нависание всякого мусора на лопату и крючки..отак!
 
Цитата
Только чтоб это чудо-юдо при всей своей уё...щности - позволяло видеть работу воблера, так как нужно будет контролировать нависание всякого мусора на лопату и крючки..отак!
Вот правильно сказано, не любой бланк или прут под невку, передаст инфу о работе наживки, даже иногда приходится несколько прутов для трола брать, в зависимости от воблера, силикона, да и характеристик водоема. Вобы троловые бывают разные, одни "низкочастотники" другие .... А не правильный прут может как гасить нужные колебания, так и быть глухим по ощущениям "нависшой траве".
Мною подмечено, что наиболее уловистые вобы, в большинстве своем это с боковым колебанием, те которые "дребезжат" требуют определенной палки. Колебания воба должны максимально совпадать с  характеристиками прута. Нет поклевок, меняю скорость или "подтвитчую", т. е. дорабатываю руками проводку.
И на сталькотроле нужны пруты пружинистые, которые 60 ...70 грамовый груз з силиконкой 15...30 см., заставляют правильно играть, а не просто орать  ил.
 
Цитата
И на сталькотроле нужны пруты пружинистые, которые 60 ...70 грамовый груз з силиконкой 15...30 см., заставляют правильно играть, а не просто орать  ил.

Как думаешь, титановый лещевый прут пойдет для трола с мультом?
 
Цитата
Только чтоб это чудо-юдо при всей своей уё...щности - позволяло видеть работу воблера, так как нужно будет контролировать нависание всякого мусора на лопату и крючки..отак!
Нормальный воблер колбасит через ручку для лопаты всю лодку.:bk: Нафег куда-то еще смотреть?:cz: Еще могу понять, если не держать удочку в руках, но ведь тогда уснешь еще быстрей.:dp:
 
неее! не все колбасят! Есть вялые разваляи.
 
Однажды шурин подарил мне непонятно где взятую швабру с верхним тестом 260! Одно время я ее использовал в качестве спода. А однажды решил попробовать ее на тролинГуй. Так хорошо оказалось! Поставил на нее 5000 СПРО. Воб чувствуется прекрасно. Заехал в корчи - никаких проблем Клев как ни странно тоже чувствуется. Более толстой дубины я ни у кого не видел. Потом выяснилось,что она еще и хорошо вяжет трофеев и если хвост больше пятерки- то практически никаких напряг,на почти зажатом фрикционе тащу. Дубина отрабатывает. Эстетики правда мало. Да и какая в тролинГуе эстетика?!
 
Аналогично. Сосед купил по случаю. Работает превосходно и трофеи на раз вынимаются.
 
Мой палк для трололо -"Up to 120 gr."  Что повиснет, тяну улыбаясь...
 
Я пользуюсь 20-60 : хватает с головой.
 
Цитата
Какой упор, ты же подобрал троловый мульт, а не мыльничку.
А сегодня в магазине Сазан, что на Павлова мне предъявили на просмотр тролловый спин под мульт с упором для пальцев. Как тогда понимать прикажете?
Цитата
неее! не все колбасят! Есть вялые разваляи.
Вялых разваляев вроде не покупал. Стараюсь под трол выбирать вобы по отзывам и рейтингам, сразу скажу копии не покупаю.
Цитата
Однажды шурин подарил мне непонятно где взятую швабру с верхним тестом 260!
У меня такая есть, я ей толстого ловлю с берега. Китайский Siveida Crocodile белого цвета с тестом 250. Ото точно шо швабра :)  Но толстые прямо вылетают из воды.
 
Цитата

У меня такая есть, я ей толстого ловлю с берега. Китайский Siveida Crocodile белого цвета с тестом 250. Ото точно шо швабра :)  Но толстые прямо вылетают из воды.
Вот его и пользуй. Если длинный - отрежь кусок, сделай тычку 1.5 метровую - удобно работать.:bf: И меньше теории. Слухи о сложностях троллинга сильно преувеличены.:ck: Клюет  у тех, кто знает, где и как тягать... а что тягать и чем - это больше для "куражу", простыми словами для интернетрыбалки.:dp:
 
Цитата
Вот его и пользуй. Если длинный - отрежь кусок, сделай тычку 1.5 метровую - удобно работать.:bf: И меньше теории. Слухи о сложностях троллинга сильно преувеличены.:ck: Клюет у тех, кто знает, где и как тягать... а что тягать и чем - это больше для "куражу", простыми словами для интернетрыбалки.:dp:
Это мой первый спиннинг, купленный мной в переходный период от ловли мелкого карася на червя и поплавок (и то если повезет) к ловле крупной рыбы. Толстолоб. При первом забросе на толстого, попросил у высших сил чтоб клюнула не крупная рыба, потому как опыта вываживания рыбы крупнее 0,2кг у меня не было. Вообщем клюнуло 6кг в итоге. Вытянул. А во время вываживания повторял-"Хоть бы не сорвалась, не поверят же". Видать суждено этому спинингу идти со мной вместе по перспективной лестнице дальше.
 
Цитата
А сегодня в магазине Сазан, что на Павлова мне предъявили на просмотр тролловый спин под мульт с упором для пальцев. Как тогда понимать прикажете?
Ну и какой тест у сией палочки?
 
Цитата
Ну и какой тест у сией палочки?
60гр верхний
 
Цитата
60гр верхний
Если он тебе по карману и ляг в руку - бери и не парся.
 
Главное лови! А сядешь на него попом или придавиш дверями - купишь новый :)
 
Цитата
Если он тебе по карману и ляг в руку - бери и не парся.
А он мне как раз и не понравился. Это я к слову обсудил упорчик.
 
Цитата
Главное лови! А сядешь на него попом или придавиш дверями - купишь новый :)
Ловить-то я аж весной уже буду. Сейчас готовлюсь к предстоящему, чтоб на голову не свалилось с открытием навигации.
 
Так эт что, целую зиму буш его доставать , гладить, трясти.......потом опять прятать?? Крепок ты нервами...кремень парень :)
 
Цитата
Так эт что, целую зиму буш его доставать , гладить, трясти.......потом опять прятать?? Крепок ты нервами...кремень парень :)
Еще лодку надувать, ставить ее на табуретки, устанавливать электродвигатель и пытаться попасть спиннингом через приоткрытую дверь на кухню в кастрюлю с борщом. Ну так сказать вытренировывать опыт ;)
 
Цитата
Еще лодку надувать, ставить ее на табуретки, устанавливать электродвигатель и пытаться попасть спиннингом через приоткрытую дверь на кухню в кастрюлю с борщом. Ну так сказать вытренировывать опыт ;)

.....прибегут санитары заломают руки....
 
Может кто посоветует хороший спин для тролЛа? С бюджетом гдето 100-300$ желательно американского производства, так как хочу оттуда пригнать, под мультипликаторную катушку (ее тоже посоветуйте:))) Тест в диапазоне 40-80 (60-100)
Заранее благодарен
 
Посмотри там XPSовские палки. дёшево мощно и сердито..имхо...
 
XPS-совские это BassProShop? Чтото вроди http://www.basspro.com/Bass-Pro-Shops-XPS-Extreme-Trigger-Rods/product/11092205011616/262707 или вы имели ввиду чтото другое?
 
Цитата
XPS-совские это BassProShop? Чтото вроди http://www.basspro.com/Bass-Pro-Shops-XPS-Extreme-Trigger-Rods/product/11092205011616/262707 или вы имели ввиду чтото другое?
угу!Там отличные бланки, тест занижен, не пугайся мелким цифирям..
 
Цитата
угу!Там отличные бланки, тест занижен, не пугайся мелким цифирям..
C тестом до 17 гр, можно тролить глубинники, и даже силикон на 60 гр. голове. И джиговать по глубинам с течением. Тест палок сильно занижен, как по мне раза в четыре.
 
"моррисом" таскал бородки с грузом в 60-80 гр :al: правда кидал оч акккуууратттнооо..
 
Спс за ответы, а что касаеться катушек с щетчиком..... имеет смысл брать чтото такое:
http://www.basspro.com/Bass-Pro-Shops-Johnny-Morris-CarbonLite-Baitcast-Reels/product/1110020501438/274203
или
http://www.basspro.com/Bass-Pro-Shops-Pro-Qualifier-Baitcast-Reels/product/102287/37353
или за эти деньги лучше взять чтото другое?....и кажется у вышеперечисленных нету щетчика....
Что можете посоветывать?
 
Ну как же без счётчика - без него ну просто никак!!!!Лично меня вообще вопрос :а сколько же я вымотал м шнура на забросе, вгоняет в прединсультную кому.. Можно ещё и шагомер с тонометром прикупить, Для полноты картины как скзать..
 
Для тролинга я взял два спиннинга: Daiwa Sweeepfire 10-40 грамм длиной 2.40 м.; и Daiwa INFEET VR 802 MRS длиной 2.40 м итестом 8-45 грамм. Для всех воблеров, которые были написаны в самом начала подоходит отлично.
 
А я хотел заказать Daiwa Sweepfire 40-100 грамм и  длиной 2.40 и катуху Салмо Элит Сьорф - теперь засомневался не многовато-ли? Может кто посоветует спин и катуху для тролла глубинными воблерами? Заранее благодарен!!
 
Поправочка не глубинными воблерами , а глубинными в том числе! В местах рыбалки сомик частый гость,хотелось бы,чтоб снасть не подвела!!!
 
Подниму тему. Нужен бланк для трола под безынерцион.
Бюджет оч ограничен. До 1000 грн. Но хочеццо и катушку в этот касарик впихнуть. Посовеиуйте шото. Мона и катло. (Хотяб 3500 по шпуле хватит?)
 
Цитата
Но хочеццо и катушку в этот касарик впихнуть.
За эти деньги только "Крокодил" и катушка "Кобра". Есть и положительный момент,еще и на шнур останется.)))
 
Цитата
Подниму тему. Нужен бланк для трола под безынерцион.
Бюджет оч ограничен. До 1000 грн. Но хочеццо и катушку в этот касарик впихнуть. Посовеиуйте шото. Мона и катло. (Хотяб 3500 по шпуле хватит?)
Почему бы не взять любой непотриб, типа "двасемьдесят", обрубать до 2х метров и поставить тюльпан за рупь? Вполне рабочий универсал можно сделать с легкостью, хошь сомов тягай, хощь щук. Палка будет легкой, чуйкой и хорошо управляемой. Если конечно это будет активный троллинг.:bf: Если пляжный, под пиффко, то тут еще проще - можно ваще без снастей рыбачить, результат будет точно такой, как если со снастями, но гораздо дешевле.:dm:
 
Шнур есть от 0,15 до 0.2
Тоесть палки типа флагмана -это Г?)
Ну в обшем намек понятен))
 
Под пифко не рыбачу)))) к пляжникам и турыстам не отношусь))))
 
Цитата
Шнур есть от 0,15 до 0.2
Тоесть палки типа флагмана -это Г?)
Ну в обшем намек понятен))
Я себе как раз из флагмАна и забацал. Очень даже ничего вышло, никаких напрягов при ловле не создает. Троллю редко, когда компаньон настоит, но рыбы  этот прибор вытянул довольно прилично. Двухметровых сомов не попало, но полтораметровых штук 4 в активе есть.:bf:
 
Цитата
Шнур есть от 0,15 до 0.2
Тоесть палки типа флагмана -это Г?)
Ну в обшем намек понятен))
У меня под тролл Flagman Snatch 2 штуки. Отличная палка под эти задачи.
 
Цитата
У меня под тролл Flagman Snatch 2 штуки. Отличная палка под эти задачи.
Тест 5-20 грм
 
Цитата
Тест 5-20 грм
Зубочистка.
 
Вот что предлагают, можно обсудить, стоит ли?

Вашему вниманию можем предложить две модели удилищ:
"Спиннинг FLAGMAN TROLLER 2SEC 2.2м 15-60г" более детальные характеристики по ссылке: http://flagman.kiev....flagman-troller

"Спиннинг Flagman  Pike Master Heavy 8'0 2.44m, 10-50gr и Спiнiнг "Pike Master Heavy 7'0"   2.13м. 10-50гр."  более детальные характеристики по ссылке:  http://flagman.kiev....man-pike-master

Также хочу обратить Ваше внимание на то что сейчас на данные удилища Акция! Скидки до 40%.
Касаемо катушки можете рассмотреть вариант "Катушка Flagman THUNDER 3500 3+1ш.п." более детальные характеристики по ссылке: http://flagman.kiev....hunder-new-2015
 
я бы этот взял Pike Master Heavy 7'0"-с длинным не так удобно будет
 
Цитата
длинным не так удобно будет
А из каких соображений короткий удобнее? У меня например все троловые палки 2,7.
 
на вкус и цвет-товарища нет(про себя писал-мне удобнее)
 
Спс всем отписавшимся....!
Я вот думаю, а стоит ли заморачиваться?!
Есть в быту телескопическое удилище GW Apache Navigators 2.10м 30-50гр. Зачем что-то тратиться сейчас, если пока что учусь.....
Думаю, сойдет, может кто поправит.
 
Цитата
Я вот думаю, а стоит ли заморачиваться?!
Крокодил 2,1 м ?
 
Цитата
Зубочистка.
Кому как. Если тягать Halco+12, то да, а так от Хорнета 4 до Бомбера Лонг А нормально. Но я не настаиваю, у каждого свои требования.
 
Цитата
Кому как. Если тягать Halco+12, то да, а так от Хорнета 4 до Бомбера Лонг А нормально.
Ну если тягать воблера,то любой пойдет.Я вообще о рыбе....

 
Цитата
Крокодил 2,1 м ?
GW Apache Navigators 2.10м 30-50гр:al::dk:
 
Цитата
GW Apache Navigators 2.10м 30-50гр:al::dk:
Телескоп шоле? Лучше нинада. И вес 225г. Для двухметровой даже дубины это перебор. Ниже ростом можно стать от такого троллинга.:cy:
 
marcus63, Дам один совет.Ни слушайте ни чьих советов.Возьмите то,что Вам предложили из "флагмана".Через пару сезонов Вы сами поймете,что вам нужно,ну а если не поймете,значит троллинг,это не Ваше.
 
Цитата
marcus63, Дам один совет.Ни слушайте ни чьих советов.Возьмите то,что Вам предложили из "флагмана".Через пару сезонов Вы сами поймете,что вам нужно,ну а если не поймете,значит троллинг,это не Ваше.
Я тоже за флагмАн. Он конечно хряснет, но не сразу. Можно успеть отловиться и... приобрести новый флагмАн уже с предпочитаемыми цифрами.:bk:
 
Цитата
marcus63, Дам один совет.Ни слушайте ни чьих советов.Возьмите то,что Вам предложили из "флагмана".Через пару сезонов Вы сами поймете,что вам нужно,ну а если не поймете,значит троллинг,это не Ваше.
Прислушаюсь! Спасбио!
 
Цитата
marcus63, Дам один совет.Ни слушайте ни чьих советов.
Уже поздно.
 
Цитата
Прислушаюсь! Спасбио!
Начните с какой то дешёвой палки В тролле главное что бы кончик отыгрывал работу воблера, по нему видно, когда воб травку хватнул и как по дну работает. Рыба как правило сама цепляется. Особой чувствительности не нужно, это не джиг. Тролловый дрын должен быть крепкий и надёжный, без притязаний на всякие ювелирные частности. Я иногда для троллинга вообще телескопчик дайвовский беру, что бы места в лодке меньше занимал. Мой троллинг на переходах и под настро6ение, так что советы мои не архиважные, можете не принимать их близко. Целый день протаскать воблер за лодкой у меня  терпения не хватает, хочется тишины и спокойствия ))
 
Цитата
так что советы мои не архиважные, можете не принимать их близко.
Золотые слова.
 
Цитата
Золотые слова.
Нам бы всем ими пользоваться, но тогда в интернете делать нечего будет ))
А так, кто что напишет, может их этого чего интересного и выберешь, но сначала нужно самому попробовать, что бы понимать что выбирать )).
 
Цитата
Начните с какой то дешёвой палки В тролле главное что бы кончик отыгрывал работу воблера, по нему видно, когда воб травку хватнул и как по дну работает. Рыба как правило сама цепляется. Особой чувствительности не нужно, это не джиг. Тролловый дрын должен быть крепкий и надёжный, без притязаний на всякие ювелирные частности. Я иногда для троллинга вообще телескопчик дайвовский беру, что бы места в лодке меньше занимал. Мой троллинг на переходах и под настро6ение, так что советы мои не архиважные, можете не принимать их близко. Целый день протаскать воблер за лодкой у меня  терпения не хватает, хочется тишины и спокойствия ))
Когда воблер барабанит по пальцам и ракушка рассказывает, что пора ее стряхивать, рыбачить на порядок приятней и веселей. Так что чуйка весьма  важный параметр. Хотя мой, типа троллинг тоже не дает права на утверждение.:cy: Но смотреть на  мучения  троллингуев из-за типичных псевдоаксиом без слез співчуття немає сил. Это ж не плуг, это удочка - можно головой обойтись, не используя грубую силу. А то и здоровье подорвать недолго.:bk:
 
Цитата
Когда воблер барабанит по пальцам и ракушка рассказывает, что пора ее стряхивать, рыбачить на порядок приятней и веселей.
Когда на тройнике ракушка, как правило это рыбе не нравится ))
Цитата
Но смотреть на мучения троллингуев из-за типичных псевдоаксиом без слез співчуття немає сил. Это ж не плуг, это удочка - можно головой обойтись, не используя грубую силу. А то и здоровье подорвать недолго.
Скажем так, разные условия ловли у людей, разные приманки, Например SHEF, таскает воблера немелкие, а Madison,  черырёх сантиметрового Хорнета, естественно и палки у них разные. Мой троллинговый набор прост до неприличия, конечно двухметровых сомов не ловлю, но как вид ловли не исключаю и присутствует в моём списке разновидностей рыбалок, лично я считаю, что важнее то, что в воде, а не то чем это водить, хотя конечно и швабру не посоветую. Знаю увлечённых троллингистов, которые только троллят, у них ассортимент палок весьма узкий, я бы сказал до безобразия примитивный, но приманки люди боготворят.
 
Цитата
Целый день протаскать воблер за лодкой у меня терпения не хватает, хочется тишины и спокойствия ))
И когда вы только успеваете троллить и тут и на водоемах? :ap:
 
Цитата
Так что чуйка весьма важный параметр.
В моем случае нужны и чуйка и моща.Вот в чем и проблема.В бюджетном диапазоне,таких не существует,а в дорогом так и немного жаба давит.Ведь мне палки хватает максимум на пару сезонов,а рыбачу я три-четыре раза за сезон,ну по недельке каждый.
 
Цитата
И когда вы только успеваете троллить и тут и на водоемах?
Я только что с рыбалки, а Вы ?
 
Цитата
Я только что с рыбалки
А рыба где? )
 
Цитата
Когда на тройнике ракушка, как правило это рыбе не нравится ))

Скажем так, разные условия ловли у людей, разные приманки, Например SHEF, таскает воблера немелкие, а Madison,  черырёх сантиметрового Хорнета, естественно и палки у них разные. Мой троллинговый набор прост до неприличия, конечно двухметровых сомов не ловлю, но как вид ловли не исключаю и присутствует в моём списке разновидностей рыбалок, лично я считаю, что важнее то, что в воде, а не то чем это водить, хотя конечно и швабру не посоветую.
Помимо того, чем это водить, нужно это еще и чем то изымать из воды. Можно долго толочь воду, но в троллинге реально все до безобразия просто. Чем короче палка, тем больше у нее чуйка, тем она легче и следовательно все операции ей производить легче, любыми приманками без исключения. Рыбачить легче, а значит шансов вшатать рыбу больше.  Ключевое слово в троллинге, да и в любом виде ловли - "легче!". Неужели это не очевидно?:da:
 
Цитата
А рыба где? )
Пока что в воде )))
Попали немножко  в бурю, рыбка до того кушать не хотела, а после тем более, разбиралась что за новые деревья в воде появились ))
Не каждую же рыбалку баулы набивать. Неудачи случаются, если бы каждая рыбалка была рыбной, то рыбы уже не было бы. Но это патетика, в следующий раз попрёт.
Цитата
Помимо того, чем это водить, нужно это еще и чем то изымать из воды.
Именно с этим у меня проблем нет, это больше к SHEF. Щучка 3-5 кг изымается аж бегом, если конечно лодка не на ходу ))
 
Цитата
Помимо того, чем это водить, нужно это еще и чем то изымать из воды.
Именно с этим у меня проблем нет, это больше к SHEF. Щучка 3-5 кг изымается аж бегом, если конечно лодка не на ходу ))
 
Цитата
Неужели это не очевидно?
Для меня нет.Так как троллингом ловлю только сома,то короткой палкой гасить рывки сома не представляется возможным.Вы спросите,а зачем фрикцион?Заранее отвечу,сильно толстый шнур не используется,из за больших глубин погружения воблера.И фрикцион отпускать нельзя,он после поклевки затягивается чуть ли не до предела разрыва шнура.
 
Цитата
В моем случае нужны и чуйка и моща.Вот в чем и проблема.В бюджетном диапазоне,таких не существует,а в дорогом так и немного жаба давит.Ведь мне палки хватает максимум на пару сезонов,а рыбачу я три-четыре раза за сезон,ну по недельке каждый.
Укоротите палку максимально и получите все и даже чуть больше. Это не трудно, особенно с дешевыми девайсами - ножовка и вуаля, суперинструмент готов к бою. Я ваще не понимаю, нахрена делать спиннинговые удочки больше двух метров. Хотя сам в свое время повелся на этот туристический развод - двасемьдесят, двасорок, двадесять... Ведь опыта к тому времени за плечами было достаточно понять, что это развод, так нет же, скачки по граблям, по граблям... Турист короче, туристом судя по всему и помру.:an:
 
Цитата
Для меня нет.Так как троллингом ловлю только сома,то короткой палкой гасить рывки сома не представляется возможным.Вы спросите,а зачем фрикцион?Заранее отвечу,сильно толстый шнур не используется,из за больших глубин погружения воблера.И фрикцион отпускать нельзя,он после поклевки затягивается чуть ли не до предела разрыва шнура.
А попробуйте не упираться. Просто отпустите сома и увидите, что будет. На словах это наверно трудно объяснить, еще трудней в это поверить, особенно с переляку,  но сом никогда никуда не бежит, если его не напрягают. Падает кирпичом на дно.  А если его пытаться держать, то он может в легкую смотать весь шнур(что он обычно и делает), может подключить к удочке напряжение 380 вольт (будет потом еще сутки колотить), надает по пальцам, мозгам и попе, еще и свалит в итоге, что-нибудь оторвав. Так собственно происходит с любой крупной рыбой. :dm:

P.S. Гасить рывки палкой, это не ко мне. Тут молодежи полно, хай гасят, а я как - нибудь руками справлюсь.:bk:
 
Цитата
А попробуйте не упираться. Просто отпустите сома и увидите, что будет.
Ну видеть что будет мне не нужно,я это знаю наизусть.
Цитата
еще трудней в это поверить, особенно с переляку,
Уже давно при поимке сома таких ощущений нет.
Цитата
но сом никогда никуда не бежит,
Да,это правда,только тогда,когда его в первые минуты после поклевки,поставить под лодку.
После этого дело техники,держим,чтобы он не намотал вокруг себя шнур и подматывем шнур,тот,что он стравил.
Это легко,но это происходит с сомами до сорока кг.Сомы покрупнее ведут себя совсем по другому,и порой совершенно не предсказуемо.
 
Цитата
А попробуйте не упираться. Просто отпустите сома и увидите, что будет.

P.S. Гасить рывки палкой, это не ко мне. Тут молодежи полно, хай гасят, а я как - нибудь руками справлюсь.:bk:

Браво-о-о...
 
Цитата
И фрикцион отпускать нельзя,он после поклевки затягивается чуть ли не до предела разрыва шнура.
Вы это делаете  только при ловле сома или и при ловле другой рыбы ?
И ещё вопрос, зачем затягивать до такой степени фрикцион ? В процессе вываживания фрикционом уже не работаете ?
 
Цитата
Вы это делаете  только при ловле сома или и при ловле другой рыбы ?
И ещё вопрос, зачем затягивать до такой степени фрикцион ? В процессе вываживания фрикционом уже не работаете ?
Да,только при ловле сома,другая рыба мне попадается очень редко,и если это щука,то как правило уходит вместе с воблером,так как у меня нет поводков.А фрикцион работает,без него ни как,но работает на пределе,при рывке сома,если не погасить спиннингом,шнур рвется.Но это не объяснить на пальцах,как сказал фонБурик,На словах это наверно трудно объяснить, еще трудней в это поверить.)
 
Цитата
Но это не объяснить на пальцах,как сказал фонБурик,На словах это наверно трудно объяснить, еще трудней в это поверить.)
Я крупных сомов не ловил, попадались не больше 15 кг, но фрикционом всегда помогаю вываживанию и щучки до десятки  требуют фрикциона. Шнур стоит обычно 0,17мм, приходится умудряться не порвать. Раньше ловил Ленинградским с Невской, с 0,45 - 0,5мм "Черниговской", там было проще, тащил мором, применение трещётки считалось дурным тоном ))
Цитата
А фрикцион работает,без него ни как,но работает на пределе,при рывке сома,если не погасить спиннингом,шнур рвется.
Тогда не вижу проблемы в выборе палки, но Вам виднее, Вы сомов ловите.
 
Подскажите пожалуйста на чем лучше остановить свой выбор? палочка планируется для троллинга на глубинах от 4 до 12 метров рассматриваю следующие варианты  
1). Спиннинг Flagman Pike Master Heavy 8'0 2.44m, 10-50gr
2). Спиннинг FLAGMAN TROLLER 2SEC 2.2м 15-60г
 
Я взял Пайк мастер, просто лег в руку, и эвокс на убой, тоже во флагмане есть, катло 4000ку тот же евокс, и усе. Пока что привыкаю к новому для меня виду ловли.
У товарищей такие пруты: шиведея 10-40 - мне понравилась, но она как лозинка, но чуйка огонь, в общем мне понравилось. Другой на салмо тайфуны троллит тест до 40 второй до 60, в длине 2,10. Ловит на Квх, Д и его устраивает. Видел у него трофейных мамок по 7кил, пойманных этим салмо. Говорит дешево и сердито. Так же он их на карася юзает на закидушку. Дальше у третьего какой то патриот, я хз шо то за палко, в магазине смотрел ее, тест до 40, неоднозначные впечатления.
А вообще, берите то, что ляжет в руку, мое имхо. Я не взял тролера из-за кривого бланка, (три подряд смотрел, везде кольца как попало).
 
Недавно взял себе китайскую кастинговую палку EOS Signature IM8 60-120 гр. 2,7м. Купил ради интереса,оказалась очень легкая и чувствительная.Хоть немного топорненько сделана и бланк дешевенький,но за эти деньги,палка бомба.Пробовал на прочность,ведро с водой отрывал от земли без проблем.Пока ни чего достойного ней не ловил,но чувствует даже поклевки мелкого судачка,тогда как своим "беркли" я их не чувствую,при том он слабее.
 
Цитата
Я взял Пайк мастер, просто лег в руку, и эвокс на убой, тоже во флагмане есть, катло 4000ку тот же евокс, и усе. Пока что привыкаю к новому для меня виду ловли.
У товарищей такие пруты: шиведея 10-40 - мне понравилась, но она как лозинка, но чуйка огонь, в общем мне понравилось. Другой на салмо тайфуны троллит тест до 40 второй до 60, в длине 2,10. Ловит на Квх, Д и его устраивает. Видел у него трофейных мамок по 7кил, пойманных этим салмо. Говорит дешево и сердито. Так же он их на карася юзает на закидушку. Дальше у третьего какой то патриот, я хз шо то за палко, в магазине смотрел ее, тест до 40, неоднозначные впечатления.
А вообще, берите то, что ляжет в руку, мое имхо. Я не взял тролера из-за кривого бланка, (три подряд смотрел, везде кольца как попало).
Есть у меня один из, "тайфун до80 и не жалею Есть воблера с таким упором которые и он еле держит.Да глуховат,но он на срань и не расчитан.Весьма удобная ручка.катушкодержатель левый.Ну дык и цена соответствующая.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!