Страницы: 1
Спиннинги Azura
 
Цель сегодняшней рыбалки испытать новый прутик AZURA SOLIUS SLS с тестовым диапазоном 0,3–7,5 г
Лёгенький,удобно лежит в руке.Сначала решил поджиговать ,но на озере на дне много травы и с джигом не сложилось.Поставил воблерок и на третьей проводке лёгкое повисание,подсёк и фрикцон дымится.борьба длилась минут пятнадцать,казалось прут на пределе.но прекрасно справился с выкачиванием.Во общем щука на 2930 была подтянута к берегу и взята рукой.После перекурив ,руки восстановились после мандража,решил попробовать вертушки.на одной из проводок за что то зацепился и зацеп начал плавать в лево,в право,оказалось забагрил карпика 1.5 кг. под плавник.вообщем прут работает с воблерами и железом на все 100%.забросы точнейшие,лёгок в упралении,работал с весами 2-10 гр.Два грамма бросает нормально и чувствует хорошо.А ещё понравился гламурный дизайн.Жена попробовав прутик сразу забронировала его себе на соревнования ,которые проводились на оз Трофейном и там поймала щучку 1200 на джиг 5 гр..Теперь если выходим на рыбалку то она выбирает именно эту удочку.
 
Предлагаю в этой теме поделится, кто уже успел половить и потрусить,  впечатлениями  о спиннингах  AZURA.

От себя скажу, что удочки довольно качественно сделаны и имеют приятный дизайн.
Успел половить  SOLIUS 0.5-5, палка оказалась очень звонкой. неплохо работает с мелкими весами(бросал мормышку 1.2 гр.)
2 гр. - уже вполне комфортно рыбачить.   по верхнему тесту бросал 5 гр. + резина силовым забросом, прут не валился. Для твича кончено будет мягковат. Но джиг и железо работает замечательно)
 
думаю это чисто джиговая палочька.
сам ею не ловил, но в магазине трусил.
 
Цитата
думаю это чисто джиговая палочька.
для микроджига она очень хороша, но и колебалки с вертушками  будут лететь и работать тоже вери гут)
 
Тест-драйв удилищ Azura Solius и Kenshin, можно посмотреть тут -
http://flagman.kiev.ua/forum/index.php?topic=38103.0
 
Евгений Федоренко

Для коллектива нашей редакции появление удилищ торговой марки Azura  не было неожиданностью. Напротив – их ждали с нетерпением. Поступившая в  наше распоряжение информация о высоких характеристиках при более чем  гуманной цене, а также фото, свидетельствующие о превосходном дизайне,  подливали масла в огонь.
И вот, наконец, свершилось! Новинки у нас в  руках. Долго рассматривали их, собирали и разбирали, трусили, упирали в  потолок… Конечно, опытный рыболов, проделав все эти манипуляции, может  сделать предположение о том, как удилище проявит себя в реальной ловле,  но до настоящих испытаний это будет всего лишь предположение.
Поэтому, не откладывая, отправляемся на рыбалку!
Тестировать Solius и Kenshin мы поехали в Славутич.  Для таких целей окрестности города – отличный полигон: целый комплекс  совершенно разных условий ловли, разная рыба, и, конечно, ее обилие.  Состав команды: Евгений Федоренко, Виктор Цыбра, Александр Силенок
.




Именно на Сашу  возлагались все надежды. Дело в том, что акватория хоть и рыбная, но,  не зная мест, там попросту нечего делать. Обилие заливов, проливов,  полевых грунтовых дорог – даже GPS-навигатор, хоть и был полезен,  единственным проводником служить не мог. А Саша родом из Славутича, поэтому он взял на себя обязанность быть нашим гидом.

Итак,  мы на месте. Дорога отняла много времени, поэтому было принято решение  особо далеко не выдвигаться, а обследовать один заливчик, находящийся на  «разумном» расстоянии.



Разбитый асфальт, песок, лужи, опять песок – и мы на берегу. Собираем Solius и Kenshin,  тем временем, наблюдая за поверхностью воды. Поздняя осень, но окунь  сегодня разошелся – то тут, то там возникают «котлы», сопровождающиеся  «брызгами» разбегающегося малька. Рыбалка будет!

Приступаем  к ловле, но вопреки ожиданиям, лучше работают не поверхностные приманки  и воблеры, а пассивные микроджиговые приманки на головках до 3 г. Вот и  проверим удилища, так сказать, в спортивном режиме!
И этот тест выявил совершенно разный характер испытуемых. Было понятно, что Kenshin быстрее, чем Solius, но этим наши наблюдения и ограничивались. Здесь же проявились другие, не настолько очевидные особенности.

Начнем с заброса. Kenshin  на малых весах работает, в основном, вершиной. Агрессивный, быстрый  заброс с акцентированной остановкой обеспечивает хорошую дальность.



Solius  упругий, достаточно быстрый, но под нагрузкой работает чуть ли не от  ручки. При хорошо поставленной технике заброса максимум работы выполняет  бланк. Резких движений делать не нужно, главное – правильно загрузить  удилище, и оно само отправляет приманку в полет. На малых весах приманок  Solius оказался в некотором выигрыше по дальности. Но все с оговоркой – кто к чему привык. Уверен, что у многих рыболовов результаты будут другими.

Проводка. Вот здесь отличия проявились еще заметнее. При сложной рывковой анимации пассивных приманок Solius  сначала прогибается, потом, распрямляясь, делает довольно мощный подрыв  вершиной. То есть, не только заброс, но и рывки при проводке это  удилище выполняет само – за счет пружинных свойств бланка. Kenshin  более «строг» и подойдет рыболовам, которые привыкли при проводке  полагаться только на себя, а не на бланк. Удилище точно передает усилие  рывка, им легко это усилие дозировать, но, конечно, сил уходит несколько  больше.

Лично мне Solius  в этом тесте понравился больше – в легком классе я предпочитаю гибкие  удилища. Но опять-таки, я осознаю, что это не единственно правильное  мнение – все зависит от личных предпочтений.
О вываживании в этот  день мы не могли сказать ничего – окуня было много, но крупных  экземпляров не попадалось, а с полосатыми граммов до 200–300 оба удилища  справлялись с легкостью, что вполне естественно.



На следующий день Саша  решил показать нам «секретные» места. Еще в полной темноте долго  петляли по разбитой асфальтовой дороге, а потом, в предрассветных  сумерках уперлись в… брод! Я долго думал, стоит ли форсировать водное  препятствие, и, в конечном счете, тщательно просчитав направление,  решился. Обошлось без неприятностей. Относительно неплохо проехали и  разбитую тракторами грунтовку. Наконец, мы на месте!

Протока  с тихим течением, заросшая, рыба не ловится – в общем, ничего  особенного. Но когда начали продвигаться выше по течению, характер  водоема стал меняться просто на глазах. Ширина все меньше, течение все  сильнее. Ил сменился песком, появились обрывистые берега, подмытые  стремительным потоком. И здесь была рыба!
Началось все с тех же окуней, только средний размер был несколько больше.



Течение вносило свои коррективы, как в проводку, так и в приманки, поэтому было интересно испытать удилища в новых условиях.

Ловили  на все те же пассивные приманки, только размер выбрали несколько  крупнее, да и головки использовали уже не 2–3 г, а как минимум, 5 г. При  использовании головок весом свыше 5 г, да еще и на течении, Solius уже не обеспечивал столь резвый подрыв приманки, хотя, приспособившись, управлять ей было весьма комфортно.

Я  действовал следующим образом. Плоскость, в которой работает удилище, я  все время делал вертикальной. Если опустить удилище вниз и движения  вершиной выполнять в горизонтальной плоскости, то увеличивается длина  отрезка шнура, находящегося в воде, соответственно, очень сильно  возрастает сопротивление при рывке. Поэтому максимум шнура – в воздухе.  Кстати, этому способствует не только высокое положение удилища, но и  натяжка шнура во время погружения приманки – так на воду падает меньший  его отрезок. Удилища большей длины в этом случае будут в выигрыше, так  как позволяют держать шнур выше. Угол между шнуром и удилищем – тупой,  чтобы при рывках максимум нагрузки приходилось на комель, а вершина не  проваливалась.

Kenshin за счет своей жесткости обеспечивал несколько более агрессивный подрыв приманки, но требовал выполнения тех же действий.

Может  показаться, что для таких условий лучше подойдет более мощное удилище.  Но на самом деле это не так. Оба наших испытуемых за счет гибких вершин  обладают очень высокой чувствительностью, что в данном случае работало  на нас. При проводке поперек течения падение груза на дно далеко не  всегда сопровождается отскоком вершины назад и характерным «ударом» в  руку. Часто бывает, что касание приманкой дна сопровождается еле  заметным натяжением шнура или легким дрожанием вершины, поэтому ее  гибкость дает возможность использовать максимально легкие грузы.  Увеличение массы грузов в нашем случае ухудшало клев и приводило к  увеличению количества зацепов на захламленном дне. Так что обе удочки справились с проводкой головок в 5–8 г замечательно. И с забросом тоже. Kenshin жестче, поэтому способность его бросать такой вес была ожидаемой, а вот Solius в этом смысле удивил. Он не только справлялся с таким весом, но и выигрывал по дальности!

Здесь же мы смогли, наконец, оценить работу удилищ на вываживании. Виктор Цыбра, желая проверить потенциал удилища, просто выволок без лишних церемоний судака весом под кило на Solius.  Удилище гнулось чуть ли не в ручке, но выдержало, при этом эффективно  парируя рывки рыбы и не давая ей сойти с тонкого крючка. Я в это время  тестировал Kenshin и спустя  несколько минут мне также представилась возможность проверить снасть на  прочность. Я не сторонник слишком агрессивного вываживания, но также  ради эксперимента вытащил весьма резвую щуку, не давая ей, как  говорится, повернуть головы. То есть, если не форсировать вываживание  (что мы делали исключительно в порядке эксперимента), то оба удилища  позволяют бороться с довольно крупными экземплярами даже на течении.  Поймали также несколько жерешков на перекате.



 Оба удилища продемонстрировали прекрасное удержание рыбы при вываживании.



Сходов было минимум, вне зависимости от видовой принадлежности рыбы.



В  дальнейшем мы предприняли несколько выездов, чтобы проверить работу  удилищ с приманками разных размеров, не только мелкими. В качестве  полигона были выбраны щучьи «платники». К их достоинствам относится то,  что, благодаря обилию рыбы, можно сразу достаточно объективно оценить  работу приманки, а также способность снасти выполнять ее анимацию. Если все делать правильно – клюет постоянно,  а вот если сделать ошибку или выбрать неподходящую для конкретной  приманки снасть, то количество поклевок снижается очень заметно.

Прежде  всего, интересовала работа удилищ с воблерами «щучьих» размеров. Не с  «монстрами», которые в ходу на больших реках и водохранилищах, а с  воблерами, которые применяются большинством рыболовов при ловле с берега  или с лодки на небольших реках, озерах и прудах.



Сразу скажу, что работа удилищ с этими приманками понравилась. Но тут нужно сделать уточнение. Дело в том, что и я, и Виктор Цыбра привыкли твичить не очень жесткими удилищами, гораздо более мягкими, чем обычно используются для рывковой проводки. Поэтому для нашего подхода Solius и Kenshin оказались идеальными.  Суть такой проводки состоит в том, что удилище располагается под очень  тупым углом к шнуру и рывки выполняются хлесткими ударами в сторону. В  начале рывка шнур прослаблен и к моменту его натяжения удилище успевает  хорошо разогнаться, при этом, благодаря тупому углу, нагрузку сразу  принимает средняя часть и комель, а вершина просто вытягивается по  направлению к приманке и ее мягкость рывку не мешает. Если освоить такую  технику проводки воблеров, то появляется возможность использовать  достоинства гибкой, чувствительной снасти при ловле на микроджиг, при  этом без ограничений переходить на ловлю мелкими и средними воблерами, в  том числе, и рывковой проводкой. Бонусом получаем превосходную работу  на вываживании с приманками любых типов.



Вываживание щучек весом до 1,5 кг в стоячей воде не представляло вообще никаких проблем не только для более жесткого Kenshin, но и для относительно мягкого Solius.

И проводка средних размеров резины на легких головках выполнялась без проблем.
И под занавес, то есть, на последнем выезде с этими удилищами мне посчастливилось испытать на прочность Solius, причем, как на забросе, так и при вываживании. Началось с того, что мы вдвоем с Виктором Цыброй тестировали новые приманки, а заодно – Solius и Kenshin на небольшом озере. Но потом решили переместиться на Днепр.  В этом месте дно усыпано камнями и в пределах заброса имеется  поперечная каменистая гряда. Встречный ветер и большая глубина, не очень  гармонировали с нашими снастями. Но тестировать – так тестировать!  Ставлю твистер с головкой 8 г и начинаю что есть силы бросать вдаль,  чтобы обловить потенциально перспективный участок. Заброс у меня  достаточно мощный, но Solius  не подвел, показав себя с лучшей стороны в работе с перегрузом. Я  рассказал Виктору, как в этом месте лет 15–17 назад ловил окуней весом  более килограмма. И только закончил свой рассказ, как ощутил тупой удар в  руку и Solius согнулся в  дугу. Рыба шла дном, то и дело уходя в камни. Не оставалось ничего  другого, как уменьшать натяжку шнура, и ждать, когда трофей начнет  шевелиться. А после этого – форсированная подмотка, чтобы маневр не  повторился. Но, несмотря на это, он повторялся и повторялся! При  вытаскивании рыбы из камней, которые в прибрежной зоне еще и заросли  водорослями, удилище начинало очень опасно гнуться – вершина и средняя  часть были уже в линию, а в работу вступали комель и рукоять. Но Solius выдержал! Трофеем оказался окунь. До килограмма он не дотянул, но был очень неплох.



 В  нормальных условиях взять такую рыбу – не проблема, но среди водорослей  и камней вываживание превратилось в издевательство над «Солиусом». Так мы убедились, что тонкий бланк этого удилища обладает впечатляющим запасом прочности.



По итогам наших тестовых выездов могу сказать, что в нашем понимании Solius и Kenshin – универсальные удилища легкого класса с некоторым акцентом на джиг.

Никто  из нас не пришел к выводу, что это снасти узкоспециализированные. Они  легко бросают приманки любых типов, в том числе и парусящие, способны  выполнять сложные типы проводок, имеют достаточно прочные вершины,  которые не ломаются при захлестах шнура за первое от тюльпана кольцо  (что случается с некоторыми моделями, оснащенными монолитными  «вклейками»), имеют толстые стенки, обеспечивающие высокую прочность при  забросе и вываживании, а также устойчивость к ударам и прочим  незапланированным нагрузкам. Прочность, сочетающаяся с легкостью и  изяществом, высокие рабочие характеристики – уже достаточный повод  остановить свой выбор на Solius или Kenshin. А привлекательная цена для многих может стать главным аргументом в пользу одной из этих моделей.
http://flagman.kiev.ua/forum/index.php?topic=38103.msg54323#msg54323
 
Блин, какая "чернуха"((
 
последнее время всё чаще в отчётах мелькают удочки AZURA и у меня возникло непреодолимое желание самому выяснить,что это за зверь:al:...
ценой невероятных усилий:wink:   я таки заполучил одну модель на потестить...
итак , AZURA SOLIUS SLS  76ML 0.5-7.5gr
чехол обычный бюджетный,хотя для удочки стоимостью выше 1000 грн можно было бы и получше сделать...
сам спиннинг производит приятное впечатление,сборка достаточно аккуратная,кое-где присутствуют небольшие наплывы лака - но не критично...рукоятка разнесённая ,форе и средняя часть из ЭВА,бат пробковый...  катушкодержатель Фуджи с верхней гайкой типажа Салти Сенсейшен и Синапс,удобно лежит в руке...кольца Фуджи,верхние раннинги противозахлёстные,с наклоном к бланку...в процессе ловли захлёстов не наблюдалось,хотя иногда ветерок был приличный...
удочка довольно комлистая с  живым кончиком...как по мне - основное назначение джиг во всех его проявлениях...но  очень неплохо работает с маньячками и колебалками и также вполне пристойно справляется с твичингом мелочёвки до 50 мм...
заявленный тест 0,5-7,5 гр , но я бы оценил как 2-10 гр...при 2-х гр + твистер 1,5 дюйма бланк на забросе уже включается в работу...и без проблем со всей пролетарской ненавистью кидает и подрывает 8 гр+Свинг Импакт 3...
заброс хороший...ловил со шнуром MOMOI  JIGLINE TAKUMI 0,05 мм...я привык к более мягким шнурам,а этот довольно жёсткий...но первые впечатления неплохие,после более длительного юзания можно будет сказать что-то более конкретно...
чуйка - в руку стучало от 3-х грамм на вменяемом дне,с регистрацией поклёвок проблем не возникало - всё под контролем...
удочка отлично вяжет рыбу , не рвёт губы окуню и при этом без проблем просекает судачишек на выбросе...самая крупная рыба - судачок 35 см , был извлечён  на течении легко и непринуждённо , запаса мощности хватит и на  бОльшую рыбку...
в общем - получился хороший универсальчик УЛ-Лайт с джиговым уклоном за небольшие деньги...у которого уже есть поклонники и , думаю , появятся ещё:wink:
 
Цитата
Блин, какая "чернуха"((

Обоснуйте пожалуста, что вы конкретно имели ввиду!!!!
И на чьём опыте ?
 
https://www.youtube.com/watch?v=W9pSskXyENc&feature=youtube_gdata_player
 
Этой весной взял Kenshin на выставке, да еще и с 30% дисконтом от Флагмана. Ранее с опаской относился к "универсальным" палкам, но после первой рыбалки понял, что это понятие вполне жизненно. При тесте 0.5 - 8 отлично летают 10g Аглии Лонги, а так же "Деснянский" джиг) О возможном перегрузе предупредили при покупке, решил проверить - на ура...
Рыбу держит великолепно. 3 кг жерех, словленный на миникренк с тонкими крючками, режущими губы даже у окуня, был в шоке от дерзости. Я в конце даже фрикцион закручивал в ноль.
Не знаю кому как, а мне прутик очнравиться) С лодки 5+, с берега 4+...
 
https://www.youtube.com/watch?v=-oilxfxXVrQ&feature=player_detailpage
 
Заказал себе Солиус 73, жду не дождусь чтоб испытать
 
некоторые впечатления о Кейшине
 
Цитата
Заказал себе Солиус 73, жду не дождусь чтоб испытать

Тоже есть помыслы о данной палочке, когда испытаете отпишитесь, стоит ли брать, и че за зверь.
 
Цитата
Тоже есть помыслы о данной палочке, когда испытаете отпишитесь, стоит ли брать, и че за зверь.
Сегодня получил свой Солиус. К сожалению, навряд ли смогу вам дать дельный отзыв, в ультралайте я новичок, только разбираюсь во всем
 
А подскажите,пожалуйста,Солиус и Кеншин(как читаю)оба в тубуляре,или солид есть?
 
Честно говоря не думал, что буду что то писать в данном разделе, но поскольку ситуация изменилась, напишу.

Волей судьбы попали мне в руки 2 удочки. Azura Kenshin в длине 7.6 фута, тесте до 8 грамм, и Raidon в длине 7.1 фута, тесте до 14 грамм.

Первое знакомство, естественно, было дома.
Дождавшись, пока мой полуторагодовалый любопытный ребенок днем уснет, я "распечатал пасочки" и приготовился осмотреть и потрусить. Первым открылся чехол Azura Kenshin.
У меня шок. Я никогда не ловил подобными удилками (лайтовыми) и у меня даже нет подходящей катушки с тонкой ниткой, но выход был найден в виде 05 Ультегры 2500 с 6 лб РЕ шнурком (спасибо куму).

На первый взгляд палочка очень легкая и изящная. На потрях конечно не шваброобразная, но довольно быстрого строя при такой длине. Нет вклееных кончиков - вершинка полноценная.
Понравилась рукоятка - в моей руке удилка лежала как влитая, при желании указательным пальцем можно было дотянуться до бланка.
Остальное расписывать не буду - тут и так все ясно несколькими постами ниже.

Вторым открылся чехол с Azura Raidon.
Здесь все оказалось гораздо ближе к сердцу - палочка, конкретный басовичек, с ярко выраженной конусностью бланка, типичный экстрафаст. Понравилось полуторачастное исполнение - все кольца (а их почему-то аж 9 штук) расположены на цельном куске бланка.

Касаемо обеих спиннингов - Идеальная сборка! Никаких лишних наплывов лака, щелей, высыпающейся из ручки шпаклевки - все на высшем уровне.

Вообщем, на этой ноте я сложил все обратно и стал загружать на завтра в машину лодку и все остальные бэбэхи. Естественно время тянулось неописуемо долго, начался "свербеж" в одном месте, хотелось побыстрее выйти на воду.

Обломал поздний звонок родственницы с просьбой помочь с переездом. Отказать нельзя. Настроение ниже плинтуса, лодка перекочевала снова на балкон. Но отступать я не стал, и имея несколько часов на рассвете все же решился выскочить испробовать новые девайсы.

В 5:00 на воде. В руках лайтик до 8 грамм. Поскольку я ловлю только джигом, то по поводу воблеров и блесен сказать ничего не могу.

На конце шнура 3 грамма джиг головка+дюймовый предатор.
Сказывается моя комплекция и отсутствие практики использования зубочисток - в руках не ощущается снасть. Первые аккуратные забросы, подмотки, поддрачивание...
С каждым разом выходит все лучше и лучше... снасть почуял. Вкладываться в заброс совсем не стоит - палка забрасывает сама. Щелчкообразный заброс (который присущих у ловящих шваброобразными экстрафастами) вообще не работает.
Последовала поклевка - и окунь грамм на 200 на берегу. Спустя несколько забросов конкретная клевака с эффектом "отдай спиннинг", рука автоматом делает подсечку, приятная тяжесть несколько секунд на том конце шнура и пустота.........Околокилушная щучка срезала приманку как бритвой - начинаю себя винить что не поставил поводок. Смена нескольких мест и приманок положительного эффекта не дала.
Для себя определил комфортный вес приманок от 5 до 12 грамм. Именно с этими весами палочка начинает нормально включаться в заброс, отрабатывать.

Поймав на Кеншин еще нескольких окуней, выпустил и приступил к сбору Райдона - свободное время оказывалось на исходе.

После Кеншина я честно говоря вообще не смог нормально забросить. Приманка летела куда хотела. Пришлось вспомнить щелчковый заброс, но сильно увлекаться не стал, так как кумовский шнурок честно говоря оказался откровенным г....... (ультралетчики, как вы ловите на тонкие шнуры, или у вас не обрываются приманки? )
Клевак небыло, приманка тупо гупала по песчанной косе, безрезультатно.
По началу меня насторожил скелетный катушкодержатель у этой палки, я с осторожностью отношусь к таким инновациям, но он оказался мега удобной штукой. Благодаря ему напрямую возникает контакт пальцев с бланком. Я правда не знаю как в холодную пору он будет себя вести, но сейчас не об этом.

Поскольку свободное время вышло, вторая палочка оказалась неразловленной. Придется брать ее в следующий раз и продолжительно юзать.

Для себя решил - Кеншин буду однозначно покупать, так как палочка полностью соответствует моим хотелками и требованиям. Полностью перекрывает желаемый диапазон, отлично вяжет рыбу.

Придется еще копить денюшку на 12 Ультегру 2500 и какой то тонкий шнурок.
Парочка фот во вложении.
С уважением ко всем.
ЗЫ: Все основано на реальных событиях, чувствах, желания и хотениях.
 
в догонку к предыдущему сообщению
 
Цитата
Честно говоря не думал, что буду что то писать в данном разделе, но поскольку ситуация изменилась, напишу.

С уважением ко всем.
ЗЫ: Все основано на реальных событиях, чувствах, желания и хотениях.

Хорошо написал ! Спасибо )):cl:
 
Цитата
ЗЫ: Все основано на реальных событиях, чувствах, желания и хотениях.
спасибо за писание...!!!
 
Немножко познакомился с AZURA RAIDON 2.05 м. Первые впечатления фееричны! Ловил пока только на воблера... швыряет палка очень зачетно! посылает как 2х граммовую мелочь, аля мидж так и 80й сквад. при этом твичить им можно как первый так и второй... понравилась информативность бланка: спиннинг очень, четко передавал "ТУК" мелкой щуки на паузе(рыба была вялая и работали паузы от 2-3х секунд) Бланк неплохо гасил рывки... сходы были минимальны, но проверить его на крупной зубатой не посчастливилось)
Временные рамки рыбалки были очень сжаты, по этому и обзор краткий. Но могу сказать одно, прут очень интересный и дальше его ждет испытание джигом, очень хочется посмотреть, что с этого выйдет)
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=512390&postcount=157
 
https://www.youtube.com/watch?v=SLnN8SAF9aw&feature=youtu.be  Представление экспертами компании Флагман   новых моделей спиннинговых удилищ   AZURA SAFINA   AZURA FORTRAN  AZURA KINETIK.. Ловля форели спиннингом на коммерческом водоеме. Озеро БЕЛЫЕ КАМНИ. Эксперты Виктор Цыбра и Александр Силенок.
 
Ловля форели спиннингом AZURA SAFINA, AZURA FORTRAN, AZURA KINETIK на коммерческом водоёме...

http://https://www.youtube.com/watch?v=SLnN8SAF9aw
 
Уважаемые рыболовы - владельцы спиннингов AZURA - представители компании представляющей эти спиннинги на нашем рынке заинтересованы в вашем объективном мнении и отзывах об используемых вами спиннингах.
Если у вас есть желание поучаствовать в этой программе - пишите в
[email protected] Расскажите немного о себе - о ваших предпочтениях в рыбной ловле, укажите ваши контактные данные ( номер телефона, ссылку на профиль ВКонтакте для того чтобы можно было связаться с вами, модель удилища которым вы ловите и ваше личное мнение (отзыв) и пожелания. По результатам обработки ваших писем - представители компании свяжутся с вами. У каждого из вас есть прекрасный шанс стать обладателем нового удилища AZURA.
 
AZURA FORTRAN 6'4" (0.8-7g)
Здравствуйте, хочу представить Вам коротенький отзыв о AZURA FORTRAN 6'4" (0.8-7g).
Отчет пишу впервые, поэтому прошу сильно не ругать.
Итак, приобрел данное удилище так как хотел попробовать ультралайт. Выбирал я не долго, так как видел вживую удилище от фирмы AZURA но другой модели. Качество мне понравилось.
AZURA FORTRAN 6'4" сделан очень аккуратно, никаких наплывов лака на кольцах и других изъянов я не заметил. Очень понравились мне колечки Fuji. Они какой то новой конструкции, ножки имеют выпуклость в сторону рукоятки, что уменьшает количество захлестов шнура. Рукоятка очень удобная из EVA, держать приятно и руки не мерзнут. Кстати я свободно достаю указательным пальцем до бланка, что повышает чувствительность в руку. Понравился мне и чехол, мягкий и красивый. Мелочь, а приятно. Так как до этого ловил только классом медиум-лайт, то это удилище было как пушинка в руке.
Итак, купил я его 28.09.2013г. В тот же день я его опробовал на воде, наловив с его помощью десятка три окушков. Теперь что я могу сказать половив им. Переловил на него я уже около двух сотен окуней и поймал 4 щуки. Максимальный вес окуня был ровно 0,5кг а максимальный вес щуки был 2,2кг. Ловил я в основном на микроджиг. Но попутно пробовал ловить небольшими воблерками и попперами. По моему мнению AZURA FORTRAN 6'4" (0.8-7g) имеет твичевую специализацию, так как вершинка достаточно жесткая. Твичить им просто великолепно. Теперь что касается микроджига. Тут сложно сказать при каком минимальном весе отыгрывает вершинка (примерно грамм от 3), но для меня это оказалось маловажно, потому что у него тактильная чувствительность настолько высока, что и без взгляда на его вершинку я ощущаю абсолютно все микроударчики и тычечки. Заброс у AZURA FORTRAN 6'4" (0.8-7g) очень не плохой по дальности. Грамм 5 можно забросить метров на 40 точно. Но нужен хлесткий заброс, ведь его строй все таки EXTRA FAST. Но при этом забросы очень точные. На вываживании бланк ведет себя прекрасно, отрабатывая все рывки рыбы. Количество сходов минимально. При вываживании щуки на 2,2 кг проблем у меня не возникло вообще. Уж очень хороший здерживающий ресурс. При этом, как и указано в его описании, в работу включается большая часть бланка. Ну и на последок хочу сказать, что ниразу не усомнился в своем выборе. Удилище меня полностью устраивает. Правда нашел единственный недостаток - это то, что нет петельки для крепления приманки. Но я от этого совсем не страдаю :)
Добавлю несколько фото:
 
Небольшая информация о удилище NEOS (AZURA). Удилищем ловлю на протяжении сезона и решил поделиться впечатлениями о нем. Покупалось палочка для ловли головля и мелкого жереха в небольших реках, где в основном и применялась. Ловил в основном на воблера. Теперь более подробно.
Неос. Я могу сказать, что это отличный универсал. Этим удилищем в длине 6 футов с тестом 2-7гр, это удилище стало моим основным для ловли головля на маленьких и быстрых речках. Оснащено удилище фурнитурой фуджи: катушкодержатель, кольца. Рознесеная рукоять выполнена из эвы. Быстрый строй, звонкий бланк, сенсорный катушко держатель, невероятный запас мощности, как для такого удилища, все эти параметры позволяют без проблем достать рыбу при любых условиях. Быстрый строй в сочетании с мощностью позволяет делать далёкий, а главное точный заброс, хотя в большинстве случаев я в таком не нуждался. Благодаря мощности, которой наделён данный спиннинг можно осуществлять агрессивные рывковые проводки и если нужно форсировать вываживание. В длине 6’0” с тонким шнуром и разборным грузилом в 2 грамма, сделать действительно далёкий заброс не составляет труда. Благодаря своей длине с удилищем удобно передвигаться по густо поросшим берегам, и ловить на малых реках и ручьях.
Также хотелось бы сказать о приманках которые, как мне показалось наиболее успешно сочетались с удилищем.
Воблеры. Неос справляется с ними на ура, это и миноу, и кренки, и поверхностные приманки, благодаря строю он справляется со всеми типа воблеров, в своём тестовом диапазоне. Кстати говоря, о тесте, указанный тест на удилище 2-7 но я бы сказал что реальный 1-8. Самая маленькая приманка которую я использовал это был салмовский тини, и заброс и проводка была приемлемой. Удилище в сочетании с шнуром позволяло добросить приманку до нужного места, и также успешно выполнить проводку. Самым большим воблером которым я ловил это был Кольт миноу 65 от джакала. Твичть такую приманку не составляло большого труда, точно также как и другие приманки в тестовом диапазоне.
Железо, использовал разное от самой мелкой маньячки и до 8 граммовой колебалки. Несмотря на то, что маньячка весит каких-то 1.2 грамма, сделать достаточный заброс реально но только при отсутствии ветра. Но начиная от приманок 3 грамма и заброс получается точным и дальним. Колебалку в 5-6 грамм я бросал не опасаясь за удилище, запас прочности это позволял, чего не могу сказать о 8 грамах. Заброс сделать можно но вкладываться в полную силу я не стал. При проводке колеблаки чувствуется каждое движение приманки.
Также ловил и неогруженным силиконом, кстати очень понравилось, особенно на небольших лесных озёрах где в большом количестве часто доводилось ловить маленьких щюрят.
Джиг. Это вторая стихия в которой Неос себя хорошо показал. Удилище идеально справляется со всеми типами джиговых осносток: каролина, техас, обычный джиг, отводной поводок, дроп шот. Удилище звонкое, бросковое позволяет отлично анимировать любой тип силиконовых приманок.
Из недостатков для меня является отсутствие хук кипера, из-за чего приходится цеплять приманку за кольцо.  :confused:
В целом я не жалею что купил именно это удилище, также могу сказать что удилище является отличным универсалом, но на мой взгляд именно воблера ближе к этой палочке. Неос позволяет анимировать любой тип приманок который попадает в его тест.
P.S фото мест где я использовал удилище.:ds:
 
А что за катушка на спиннинге Azura Fortran?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!