Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Спиннинг для джиговой ловли
 
за такие деньги нечего путевого нельзя купить ,добавьте и купите хоть чтото более менее ,все равно придется покупать подороже и полудше,зачем платить дважды?
 
Цитата
за такие деньги нечего путевого нельзя купить ,добавьте и купите хоть чтото более менее ,все равно придется покупать подороже и полудше,зачем платить дважды?
Интересная мысль, а главное оригинальная.:ab: Остается выяснить, за какие "такие деньги" и что "подороже и полуДше"?:dn:
"http://lurkmore.to/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB"
 
Это типа лечение по фотографии! :holod:
 
Цитата
за такие деньги нечего путевого нельзя купить ,добавьте и купите хоть чтото более менее ,все равно придется покупать подороже и полудше,зачем платить дважды?
Озвучьте пожалуйста что такое получше и подороже!!! Стало интэрэсно.
 
прошу прощения нетуда написал ,поэтому непонятно и получилось.
 
кто может поделиться инфой  о спининге  Graphiteleader Vigore GVIS-722L. ? буду благодарен .

 
Всем ДВС.
Порекомендуйте, плиз, спин для джига, длинна 2,2-2,3 метра, двучасник, в основном будет работать с головами 8-13 грамм +3 предатор, глубины от 3 до 8 метром, в основном ловля с лодки. Бюджет 1600-2000 грн. Рассмотрю все варианты. Спасибо.
 
Цитата
Порекомендуйте, плиз, спин для джига
Отлично ляжет флаер 5-21. Для лодочного джига будет самое то. Я для малых весов (5-10) пользуюсь голдовской морковкой. Доволен. Если нужен "глянц"- можно посмотреть в сторону майоров (но всё больше БУ)
 
бюджет желательно растянуть немного, до новой легенды, или искать БУ легенду до 17,5г в требуемой длине
 
А что скажете по AVS70MF2? Интереснее было бы смотреть на 76 евид, но он такие веса, наверное, не потянет.
 
Цитата
AVS70MF2
Думаю лучше будет AVS76MLXF2,пользуюсь таким,советую
 
Да, в принципе эвид и в бюджете, и вполне пригоден для джига
 
Цитата
Всем ДВС.
Порекомендуйте, плиз, спин для джига, длинна 2,2-2,3 метра, двучасник, в основном будет работать с головами 8-13 грамм +3 предатор, глубины от 3 до 8 метром, в основном ловля с лодки. Бюджет 1600-2000 грн. Рассмотрю все варианты. Спасибо.
Энкор Сентенс 742М - самое оно ! и на хороший шнурок останется...
ПС. можете закидать меня камнями,но при всех своих достоинствах,Эвиды - вчерашний день...
 
Цитата
ПС. можете закидать меня камнями,но при всех своих достоинствах,Эвиды - вчерашний день...
Золотые слова!!!!! Готов под раздачу камней тоже попасть))))
Синтенс имею, но голос всё равно за флаер отдал... Злее он, а мне так больше нравицца)
 
Цитата
...ПС. можете закидать меня камнями,но при всех своих достоинствах,Эвиды - вчерашний день...
Да, наслушался я на выставке про кучи обрубаных хвостов силиконок капризными судаками и аномально-быстрые течения, при которых 50г не ловит дно. Понимаю, что масса народу не склонна к анализу и объяснить очередной ОП легче давлЭнием, нежели пересмотреть всю теорию джиговой ловли, которая по сути есть "сектантское гавно" от спекулянтов рыболовными снастями. AVS нормальная палка... но не для джига.:bk:
 
Цитата
Энкор Сентенс 742М - самое оно ! и на хороший шнурок останется...
ПС. можете закидать меня камнями,но при всех своих достоинствах,Эвиды - вчерашний день...

Сентенс 742М конечно можно, но он начинает "оживать" с головами от 12-14г. 8г джига еще не будет, т к вершинка почти не отрабатывает.
 
Цитата
Сентенс 742М конечно можно, но он начинает "оживать" с головами от 12-14г. 8г джига еще не будет, т к вершинка почти не отрабатывает.
вершинка,может , и не отрабатывает, хз - я на неё не смотрю:bk:
а вот в руку стучит:wink:
 
Цитата
вершинка,может , и не отрабатывает, хз - я на неё не смотрю:bk:
а вот в руку стучит:wink:

Это сильно от дна зависит и от форма силикона даже, считаю что для заявленных весов подойдет, но не идеально,  не откроет спин всех своих возможностей, если б такой же но с тестом поменьше:ak:
 
Всем привет! Порекомендуйте пожалуйста спиннинг для джиговой ловли. Рабочие веса от 20 до 40гр max. Длина 240-260см. Ценовой диапазон 200-300 $. Если кто-то скажет бери дороже, скажем палку от Ст.Кроя или Талон, с удовольствием рассмотрю. Только пожалуйста обоснуйте. Заранее благодарен.
 
Цитата
Всем привет! Порекомендуйте пожалуйста спиннинг для джиговой ловли. Рабочие веса от 20 до 40гр max. Длина 240-260см. Ценовой диапазон 200-300 $. Если кто-то скажет бери дороже, скажем палку от Ст.Кроя или Талон, с удовольствием рассмотрю. Только пожалуйста обоснуйте. Заранее благодарен.
У вас есть райзер. Попробуйте джигануть им. Если дело пойдет, возьмете в нужном тесте. Обосновывать очень напряжно + мастера интернетрыбалки не дадут это сделать адекватно.:cy: Просто попробуйте - а вдруг... Тем более есть у них такой - по вашим требованиям. 2.4м 10-40г (или около того. Никогда не парил себе голову надписями на бланках:ah:)
Сам я не проникся, сильно громоздкий он для "нашей школы", но  жена ловила им очень даже неплохо:

 
Я думал взять что-нибудь снова от Мейджер Крафт, Райзер или Рестив, но что-то мне у них "тюльпаны" не нравятся. Сегодня был в магазине тряс в руках палки от Мейджер Крафт и увидел что у всех палок такие "тюльпаны", да и вообще хочется чего-нибудь новенького. Видел палку джиговую от Талон, пока цена останавливает, порядка 500$. А вот внимание привлекли модели от Хёрти Райз. Понравилась пока палка которая называется вроде Сталкер с тестом 10-50гр. Была представлена в двух длинах 8 футов и 8'9"футов. Интересно каков у неё реальный диапазон по тесту????, хотелось бы иметь комфорт в диапазоне 20-40гр. Кто-нибудь юзал палки Херти Райз?
 
Цитата
привлекли модели от Хёрти Райз. Понравилась пока палка которая называется вроде Сталкер с тестом 10-50гр. Была представлена в двух длинах 8 футов и 8'9"футов. Интересно каков у неё реальный диапазон по тесту????, хотелось бы иметь комфорт в диапазоне 20-40гр. Кто-нибудь юзал палки Херти Райз?
Вряд ли вы у нас найдёте отзывы по Хёртикам, практически не представлены,
точно так же как и Талоны , :ak:
это надо читать-спрашивать соответсвующие темы на русфишинге .......
 
Заказал под джиг с мультом вот такую паловку - Team Daiwa® T Trigger Rods TDT701MHXB 2,13 м., 7-28 гр., X-Fast
В руках конечно не держал и возможности подержать не представляется возможным. Будет ехать с америки, если подтвердится наличие на складе.
Вот пока ещё не подтвердилось и деньги не уплачены, спрашиваю рыбацкий люд, может кто знаком с такой, как она в джиге,
строй соответствует заявленному, тест реальный или заниженный, с запасом прочности или нет?
Заранее спасибо за любую информацию!
 
Цитата
Заказал под джиг с мультом вот такую паловку - Team Daiwa® T Trigger Rods TDT701MHXB 2,13 м., 7-28 гр., X-Fast
В руках конечно не держал и возможности подержать не представляется возможным. Будет ехать с америки, если подтвердится наличие на складе.
Вот пока ещё не подтвердилось и деньги не уплачены, спрашиваю рыбацкий люд, может кто знаком с такой, как она в джиге,
строй соответствует заявленному, тест реальный или заниженный, с запасом прочности или нет?
Заранее спасибо за любую информацию!
Спиннинговая Team Daiwa довольно глухая и вязкая - унылая одним словом, хотя и симпатичная на первый потрях. Кастинговая скорей всего точно такая. У   Daiwa хорошие маркетологи, но не удочки.:db:
 
Цитата
Кастинговая скорей всего точно такая.
Та мне уже почти такое же рассказали в другом месте. Спасибо!
Поэтому ориентир изменил на Element 21 Original Carrot Stix CLTX-731MH-F-C,
сделал заказ здеся, жду ответа.
 
Цитата
Та мне уже почти такое же рассказали в другом месте. Спасибо!
Поэтому ориентир изменил на Element 21 Original Carrot Stix CLTX-731MH-F-C,
сделал заказ здеся, жду ответа.
Original под джиг немного не то. Его лучше под воблеры. Серия Gold прилично звонче и легче.:bf:
 
Цитата
Поэтому ориентир изменил на Element 21 Original Carrot Stix CLTX-731MH-F-C,
Не знаю-не пробовал,берите только попробовав(возможно у друзей)-на потрях не поможет...
 
у Дайвы с удочками все в порядке, как и у Шимано в принципе, но с бюджетом от 250-300дол и выше (по крайней мере с кастинговыми), до 200дол - совсем уныло.
 
Цитата
Вот читаю себе потихоньку и появилось желание глянуть  где нить в каталоге на эту GLX 843-2S PTR ,
а то кроме смутных упоминания от Грея на ХС в сети ничего
 
Цитата

О весьма наглядно:dt:
 
Я Фаворит Зандером 2,44 тест 0-32 Джигую пока доволен.
С достоинством выдержал таких трофеев как:

1. Щука 4,2 кг.
2. Судак 4,5 кг.
3. Депровский Сазан 6,5 (это была самая жестокая борьба))) +Сазан 3,5 кг.
4. Сом 7,1 кг 114 см длинной - тоже борьба та еще что то с чем то.
 
Цитата
Original под джиг немного не то.
Может и так, но денег хватило на Original, но то полбеды, походу я от незнания
с тестом лохонулся. Нужен был прут по весам до 30-32 грам, на спокойное днепровское течение,
посмотрел на сайте Original Carrot Stix CLTX-731MH-F-C мод мульт, его характеристики - 2,2м с тестом 10,5-24г,
ВОТ, как раз то, и.... заказал!
Вчера поучил палочку и немного ступорнул! А палка то жёсткая, на потрях и намёка нет на изгиб.
Вот теперь сижу и думаю, какой же нужно было выбирать тест под свои требования.
Первое условие - длина не короче 2,13м.
Кстати, маркировка теста 3/8 - 7/8 oz. по переводной таблице получается 11,25 - 26,25г.
А если учесть, что в Е21 имеет, как сегодня вычитал в интернете, ещё и запас прочности в 2,5 раза,
то паловка у меня получается до 60 грамм. :be:Можно джерки тягать.:du:
Получается, что тест нужно было брать, :an: , по верху до 17грамм.
:dc:
 
Цитата
Может и так, но денег хватило на Original, но то полбеды, походу я от незнания
с тестом лохонулся. Нужен был прут по весам до 30-32 грам, на спокойное днепровское течение,
посмотрел на сайте Original Carrot Stix CLTX-731MH-F-C мод мульт, его характеристики - 2,2м с тестом 10,5-24г,
ВОТ, как раз то, и.... заказал!
Вчера поучил палочку и немного ступорнул! А палка то жёсткая, на потрях и намёка нет на изгиб.
Вот теперь сижу и думаю, какой же нужно было выбирать тест под свои требования.
Первое условие - длина не короче 2,13м.
Кстати, маркировка теста 3/8 - 7/8 oz. по переводной таблице получается 11,25 - 26,25г.
А если учесть, что в Е21 имеет, как сегодня вычитал в интернете, ещё и запас прочности в 2,5 раза,
то паловка у меня получается до 60 грамм. :be:Можно джерки тягать.:du:
Получается, что тест нужно было брать, :an: , по верху до 17грамм.
:dc:
Ну впадать в отчаяние не нужно. Можно ведь поменять на меньший тест или лучше рыбачить этой. Быстрее развеется в сознании  миф о заниженных тестах и прочей ботанической херне.:cy:
 
плюс к предидущему автору, при правильном джиге все тесты на 99% удочек - ЧЕСТНЫЕ!!! Джиговая удочка ИМХО и не должна особо гнуться.
 
Цитата
Ну впадать в отчаяние не нужно.

Цитата
Джиговая удочка ИМХО и не должна особо гнуться.
Ребята! Успокаиваю себя только этим!
Жду субботы и полевых испытаний с берега. Места с течением и спокойной водой  есть.
Так что можно так и этак.
А вообще, спиннинг Е21 мне пока нравится!
 
если привык ловить на "три оборота-пауза" то можеш жесткий спиннинг не понять сперва, не спеши с выводами и не смотри на кончик. Хотя бы пару рыбалок.
 
Цитата
не смотри на кончик. Хотя бы пару рыбалок.

чуть добавлю: никогда не смотри на кончик...
 
Цитата
чуть добавлю: никогда не смотри на кончик...
Смотри на вершинку......:bj:
 
Сообщение от bestmatros чуть добавлю: никогда не смотри на кончик..

Цитата
Смотри на вершинку......:bj:
на вершинку кончика?:ah:
 
Цитата
Сообщение от bestmatros чуть добавлю: никогда не смотри на кончик..


на вершинку кончика?:ah:

ая-яй-яй!!!!:ah: ну вроде ж все втроем взрослые люди!!! чему мы так детей научим!!! это ж сколько лишних вопросов будет!:ap:
 
Цитата
если привык ловить на "три оборота-пауза" то можеш жесткий спиннинг не понять сперва, не спеши с выводами и не смотри на кончик. Хотя бы пару рыбалок.
Вы правы!
В прошлые выходные испытывал Е21 3/8-7/8 oz  (мультовый) с берега.
Груза отбивает от 40 грамм.
Но это всё на малом течении и на стоячей воде. Как получилось.
Решил оставить по рекомендации товарищей и попробовать
уже в следующем сезоне на нормальной струе с лодки.
А так палочка кидучая, мощная, в руке лежит прекрасно. Нравится.
 
Здравствуйте! Решил занятся в серез джыговой рыбалкой с берега, но не как не могу подобрать спиненг! Подскажите хороший вариант не с тестом от 5 до 25 грам! Зарание спасибо!
 
Цитата
Здравствуйте! Решил занятся в серез джыговой рыбалкой с берега, но не как не могу подобрать спиненг! Подскажите хороший вариант не с тестом от 5 до 25 грам! Зарание спасибо!

ОМГ:ak::bj:
 
Цитата
Здравствуйте! Решил занятся в серез джыговой рыбалкой с берега, но не как не могу подобрать спиненг! Подскажите хороший вариант не с тестом от 5 до 25 грам! Зарание спасибо!
Вообще не корректный вопрос))
так вы бы написали какой тест для вас предпочтительней))
на что собираетесь ловить,места ловли,длина удилища,строй удилища., ваш бюджет)))
много критериев,в данной ветке обсуждаются спиннинги Encore.
Возможно вам стоит просто почитать немного)) и определится к чему у вас предпочтение??))
Вы когда печатаете вам красной линией не подчеркивает неправильные слова ??)))(не сдержался извините ).
 
5-25г - фантастика, тут и в 10-25 коректных с трудом верится уже....

+1 определитесь с диапазоном весов, желательно где-то так 5-10 или 10-20 или 15-25, вот тогда можно будет подобрать что-то более конкретное

ЗЫ
мне вообще все слова подчеркивает....
 
Цитата
70- й рідж і тіні магалон не зовсім для цього спінінга , я б навіть сказав, що зовсім не для цього спіннінга Комфортний мінімум якраз десь в районі 80 - го сквада .

Пост про твічінг конкретною моделлю спінінга чомусь перенесли в джигову тему. Для чого ? Краще вже видаліть.
 
Цитата
тут и в 10-25 коректных с трудом верится уже
да ладно:ap: , как раз таких удочек хватает...
 
ну это кому как....
 
Цитата
ну это кому как....
Подавляющее большинство американских бассовых удилок с тестом  5-17 ,
как раз корректно работают в диапазоне 10-25 ...
 
Цитата
Подавляющее большинство американских бассовых удилок с тестом  5-17 ,
как раз корректно работают в диапазоне 10-25 ...
+1,именно это и имел в виду...также добавлю,что и японские бассовики с тестом 5-17 +-   также превосходно работают в диапазоне 10-25
 
я БПШ Джони Моррис не оценил, ИМХО грубоватая (относительно исполнения и работы) палочка, они действительно в стороне от всех остальных басовиков. Сам ловлю мультовыми басовиками, есть палочки значительно ярче, но правда и дороже порядком.
 
Цитата
Подавляющее большинство американских бассовых удилок с тестом 5-17 ,
как раз корректно работают в диапазоне 10-25 ...

)). Исходя из практики выяснилось, что некоторые бассспины работают в диапазоне 10-50 даже...
 
Цитата
)). Исходя из практики выяснилось, что некоторые бассспины работают в диапазоне 10-50 даже...
Юра, БПШ то отдельная пестня )))
они не в
Цитата
Подавляющее большинство американских бассовых удилок
а немного в стороне, но не все это оценили )
 
Цитата
БПШ то отдельная пестня

Шутки-шутками, а вот именно в наших кременчугских днепровских условиях мне нет необходимости искать замену Проквалифаеру или Дж.Моррису. Условия тяжелые, но именно эти инструменты с этими условиями справляются великолепно! Жаль, что их выпуск прекратился...
 
Цитата
я БПШ Джони Моррис не оценил, ИМХО грубоватая (относительно исполнения и работы) палочка, они действительно в стороне от всех остальных басовиков. Сам ловлю мультовыми басовиками, есть палочки значительно ярче, но правда и дороже порядком.
Я поначалу тоже, даже продать решил. Но потом, после многих рыбалок ее "раскусил".  Да, она может не такая звонкая как "Глумис НРХ".  Но это при моем подходе к...  и ненужно. Мне например, не нравиться что, стучит в руку на любом грунте. Мне важно что-бы стукнуло на жестком дне, а не в иле. И это с БПШ получается. И еще ее жесткость такая, что я могу работая только кистью руки всадить гак в пасть клыкастому, а не махать руками.  Хотя стремление к прогрессу ....
 
Поверьте, за 1500-2000грн можно подобрать палки по-интереснее, правда говорю со стороны кастинга, в спиннинге сложнее, там японов прийдеться отбосить.
 
Цитата
Шутки-шутками, а вот именно в наших кременчугских днепровских условиях мне нет необходимости искать замену Проквалифаеру или Дж.Моррису. Условия тяжелые, но именно эти инструменты с этими условиями справляются великолепно! Жаль, что их выпуск прекратился...


+1 Флаеер каждый выход на воду обязательно присутствует в лодке.Отличная удочка...но Проквалифаер не дает ему даже голову поднять...Касается именно "кременчугских днепровских условий"... Злой одночастник, су..ка, рулит...) У меня так...
 
Посоветуйте в выброре спиннинга для лодочного джига. Выбор пал на два прута: Bass pro shops extreme до 14грм и Encore Flayer FLS-692ML. Зарание спосибо.
 
Цитата
Посоветуйте в выброре спиннинга для лодочного джига. Выбор пал на два прута: Bass pro shops extreme до 14грм и Encore Flayer FLS-692ML. Зарание спосибо.
Тут даже думать не надо - Encore Flayer FLS-692ML:bf: Экстрим это уже анахронизм.:al:
 
Цитата
Bass pro shops extreme до 14грм и Encore Flayer FLS-692ML
Конечно же Флаер.
Вы в магазин сходите, подержите в руках оба и всё станет сразу на свои места.:bf: Можете даже глаза закрыть))))
П.С. Флаер, флаер, флаер))))):al:
 
Цитата
Посоветуйте в выброре спиннинга для лодочного джига. Выбор пал на два прута: Bass pro shops extreme до 14грм и Encore Flayer FLS-692ML. Зарание спосибо.

Смотря, что именно с лодки в воду бросать собираемся... Экстримом до 14гр можно и 60гр спокойно кинуть:du:, а вот названным Энкором выше теста низзя!:cw:. Только проговорили постом выше про БПШ...
 
Нужно с этими перегрузами прекращать.... Я умудрился G.Loomis SJR 783-2 GLX сломать.... перегруз был в 2 раза. Сменил места лова и нужны были удочки 30+гр. Пока собирал денег - ловил лумисом. Сначала бросал "щадяще", потом привык и начал делать более силовые забросы.... Через месяц не выдержал... :ak: Здесь как ни когда уместна пословица" "С дуру можно и ...(палец например) сломать". Кусаю себя за локти.
 
Цитата
офигеть, какая классная рекомендация на сайте :
:be:
додумался же кто-то :an:

Саша, это же маркЭтЫнг... :bj: Надо ж что-то написать что-бы не как у всех
 
кто что может сказать о этом пруте
Спиннинг Dragon Fishmaker jig CHD-25-29-230  



  • Длина 230см
  • кастинг: 2-12гр
  • количество секций (шт): 2
  • строй Extra-Fast
  • Транспортировочная длинна: 119см
  • веc 112гр.
 подержал в магазине в руках понравился. Но хотел бы услышать отзывы.
Или посоветуйте джиговую палочку с такими примерно характеристиками. Ценник 1000 +-
 
Рябята!
На одной барахолке прочитал, что продаётся палка кальмаровой серии под джиг.
Что такое кальмаровая серия? Чем она особенная?
 
Цитата
Что такое кальмаровая серия? Чем она особенная?
Как правило это длинное удилище преимущественно для береговой ловли, довольно мощные и имеют быстрый строй, позволяющий при подсечке пробить твердую пасть кальмара)) так как кальмаров у нас нет, они используются для берегового джига
 
andre777,  Спасибо за разъяснение!
 
Цитата
Экстримом до 14гр можно и 60гр спокойно кинуть
Юрий Витальевич, а надо? Тут другая снасть нужна.
 
Посоветуйте какую палку для джига лучше взять?Тест примерно до 30 г,восновном ловлю 15-20г + вес силикона...Хотелось бы узнать какие модели допускают минимальный перегруз(30г головка + силикон)временами приходится и 30г кидать!.....Бюджет ...около 200 у.е.
Сегодня ездил в местный магазин, перетрусил десятки палок и понял что ваще потерялся )))),понравилась  Daiwa с тестом 15-42г(модель непомню),куча польских драконов.....очень добротные палки Fenwick ,но там цена зашкаливает))),вообщем домой вернулся ещё в большем заблуждении чем до выезда))),решил спросить совета на форуме)
Вот нашёл http://www.turbocik.pl/pl/p/WEDKA-BERKLEY-PULSE-EVX-2%2C1815-40g/2424    ..... интересно ,как на данном удилищи будет чувствоватся 15 гр? Буду рад всем советам.Заранее спасибо):mnogo_lodka:
 
Цитата
Думаю, кто-то там услышал не то, что ему сказали:bk:
Удочка похожа на 802-й Лумис, и тесты в представлении наших рыболовов будут соответствующие. Но 10-30гр там без проблем,имхо. И запас еще есть сверху, если припечет.
я-то всё прекрасно понимаю:wink:
но прикинь ситуацию - новичок покупает эту удочку, вешает 40 грамм и палка крякает:ak:
чел в магаз идёт, объясняет что сломалась на забросе грузика 40 грамм...а ему говорят - ты чё, Вася, там же тест написан до 17 грамм:be:
 
Цитата

Поновее, предпоследний выпуск, ужо без пробочки, зато двухчастник:
http://fishingmall.com.ua/store/product/spinning-shimano-crucial-jig-68m2a-2pc/
офигеть, какая классная рекомендация на сайте :
Цитата
тест заявленный: 5-17 гр.  *Тест реальный : 15-40гр.
*по мнению рыбаков со стажем более 10 лет.
:be:
додумался же кто-то :an:
 
Цитата
офигеть, какая классная рекомендация на сайте :
:be: додумался же кто-то :an:
Думаю, кто-то там услышал не то, что ему сказали:bk:
Удочка похожа на 802-й Лумис, и тесты в представлении наших рыболовов будут соответствующие. Но 10-30гр там без проблем,имхо. И запас еще есть сверху, если припечет.
 
Цитата
додумался же кто-то
....На самом деле, на перегруз в два раза работает отлично. Вот этим спиннингом Shimano Crucial Jig 72M2A 2pc тест заявленный 3.5-10.5 гр..... бросал 22 гр+приманка без страха и упрёка, не проваливается, работает отлично.
 
Цитата
Спасибо, но БПС как-то не прижились, да и уже палочка (Neo Breeze) куплена и разловлена порядком сотней судачков, окуней, сомиков.

:bk: :bt:  тады пушай ловит- каждому свое...
 
Цитата
Я написал минимум цена. Если ставить нормальные кольца, это будет уже в пределах 70-100уе только за кольца. Если применить еще пробку в место ЕВА, да еще качественную(которую хрен найдешь))) то.........

....совсем другие деньги...)))
 
Цитата
....и какой вывод?
На американском рынке Shimano Crucial порядка 180 у.е.
Я написал минимум цена. Если ставить нормальные кольца, это будет уже в пределах 70-100уе только за кольца. Если применить еще пробку в место ЕВА, да еще качественную(которую хрен найдешь))) то.........
 
Цитата
Что-то я не так прочел
Так отож)))
Цитата
у меня палочка этого производителя ссылка с ОЧЕНЬ демократичным ценником
Спасибо, но БПС как-то не прижились, да и уже палочка (Neo Breeze) куплена и разловлена порядком сотней судачков, окуней, сомиков.
 
Цитата
Бланк ~60-100$
Катушкодержатель+Форгрип+Батгрип+гайка(ЕВА)~30$
Кольца(дешевые) ~ 25$
Нитка+Арборы+лак+работа..............
Чтоб не быть голословным, вот две судаковые удочки серии Crucial.
Старенькая, в пробочке, с бланком "аля" mbr783:
http://voblerok.ua/udilischa/shimano/spinningi/spinning-kurkovyj-shimano-crucial-casting-66mh.html
Поновее, предпоследний выпуск, ужо без пробочки, зато двухчастник:
http://fishingmall.com.ua/store/product/spinning-shimano-crucial-jig-68m2a-2pc/
 
Мой бюджетный  Daiwa EXCELER Ultralight 2,10m 2-10g, с которым прошел не один сезон, сравню с подаренным Salmo Elite Jig 28 (4152-250). Все ниже написанное основано сугубо на личном тактильном ощущении.
Дайву я нагружаю в хвост и гриву (до 16 грамм джиг головки), комфортно с ним от 12 грамм. Не знаю, возможно из-за того, что это не джиговый вариант. Длины 2.10 мне казалось не хватает с берега, а зря. Не внял советам бывалых и сейчас с Salmo 2.50 более менее удобно только на открытых участках берега. Про забросы в зарослях деревьях можно с ним только помечтать, а заброс больше всего лишь метров на 5-6 по сравнению с Daiwa. Salmo хоть и написан тест 7-28, но чувствовать дно получается с 12 грамм. Катушкодержатель постоянно послабляется, с весами 7-10 грамм путается шнур. И такой он деревянный этот Salmo, что после 2-ух рыбалок с ним, поставил в уголок его на долго.
В общем, возобновляю статус поиска  спиннинга )))
PS - за последние три недели (по выходным только) рыбалки на спиннинг в урочище Зазимья, на кукан пошло 2 щуки 1,7 и 1,2 кг + сомик 1,4 кило, которого хотел выпустить сначала, но в жабры попал крючек. Отпущенные мелкие судачки, щучки и окушки не в счет. Замечено, что только с 19.00- 20.00 было не скучно. Прошлые выходные без единого удара...
 
Цитата
...Собранный прут в МНХ обходится в Украине значительно дороже, чем Shimano Crucial....
Ума не приложу, как проглядел эту Вашу реплику. В 100уе обходится Крушел в магазинах.
Цитата
... А Shimano Crucial не очень.:bk:
Заслать парочку личных на тест? Как раз сезон. Один в кастинге, другой под безынерционку.
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от Crank Посмотреть сообщение
...Собранный прут в МНХ обходится в Украине значительно дороже, чем Shimano Crucial....
Цитата
Ума не приложу, как проглядел эту Вашу реплику. В 100уе обходится Крушел в магазинах.
Бланк ~60-100$
Катушкодержатель+Форгрип+Батгрип+гайка(ЕВА)~30$
Кольца(дешевые) ~ 25$
Нитка+Арборы+лак+работа..............
 
Цитата
Бланк ~60-100$
Катушкодержатель+Форгрип+Батгрип+гайка(ЕВА)~30$
Кольца(дешевые) ~ 25$
Нитка+Арборы+лак+работа..............
....и какой вывод?
На американском рынке Shimano Crucial порядка 180 у.е.
 
Цитата
Что мы знаем о джиге? Скорей ничего вовсе.
Я пытался как-то что-то систематизировать и анализировать. Бросил. Теперь просто ловлю в свое удовольствие. А на все вопросы по джигу есть один вариант ответа: иди и лови.
 
Понимаю, что вопрос уже поднимался, но страниц много, и отчетливо мнения не нашел, поэтому прошу высказать свое мнение. Для джига судака с лодки сравнить
1) Berkley Ripple Pro 601M длина 1,83 м, тест 14-22
2) Burner BRS-691MN
3) Flаyer FLS-702H (что 2-х составник в курсе)
Интересно услышать ваше мнение
 
denyska80,Пульс - дрын. Добротный, надежный, но очень грубый. 15гр на грани восприятия.
 
И еще вот эта палочка в кучу
PONTOON 21 GAD HARRIER  10.5-35.0, 12.0-45.0, 15.0-60.0  длина 2,13-2,44
 
Цитата
2) Burner BRS-691MN
3) Flаyer FLS-702H (что 2-х составник в курсе)
Лично я бы выбирал из этих двух.:al: У меня есть и тот и другой.:al: Если палка из лодки не вынимается, тогда барнер, если планирует кочевать флаер будет удобнее. Барнер лично мне на грамульку нравится больше.:be: Он как то злее что ли.:am:
Хариер ???? Не то пальто.... Хотя люди ловят. Я пробовал тот что до 35гр - мне никак. Вроди бы и быстрый, но середина проваливается при рывках, хоть ты тресни....:eek:
 
Цитата
Я пробовал тот что до 35гр
А я че то не видел у них таких. 12-45 вроде, как по мне, дубовастенький, но че-то в нем есть. Тряхнуть бы 35.
 
А я себе для тяжелого джига взял ват такую палку.Люблю длинные спиннинги,даже если ловлю с лодки.И еще,для меня важно,чтобы ручка была длинная.Не всем такое подходит,но вот я так привык.

 
Цитата
Вот нашёл http://www.turbocik.pl/pl/p/WEDKA-BE...C1815-40g/2424 ..... интересно ,как на данном удилищи будет чувствоватся 15 гр? Буду рад всем советам.Заранее спасибо)
Не нужен тебе этот Пульс.....поверь.
 
Цитата
Не нужен тебе этот Пульс.....поверь.
Это точно.
 
Цитата
Посоветуйте какую палку для джига лучше взять?Тест примерно до 30 г,восновном ловлю 15-20г + вес силикона...Хотелось бы узнать какие модели допускают минимальный перегруз(30г головка + силикон)временами приходится и 30г кидать!.....Бюджет ...около 200 у.е.
Favorite Neo Breeze BRS-762M. Но перегружать не советую. Если бы там поставили еще одно колечко, то думаю 30+ можно было пулять.
St. Croix Avid AVS66MHF2. C 30+ справляется.
 
Цитата
...палку для джига...восновном ловлю 15-20г + вес силикона...временами приходится и 30г кидать!.....Бюджет ...около 200 у.е.
Бюджет близок к Эвидам и Лумисам в ГЛ3\ИМХ.
Со временем Вы придете к меньшим весам по приманке, но пока как вариант, sjr783gl3. Лучше в одночастном исполнении, но можно и двухчастник. Реальная комфортная работа от 15гр+силикон до 30гр+силикон.
 
Всем доброго времени суток. Нужен дельный совет. Джиг с лодки. Веса 5.7.10 максимум 12гр.Бюджет до 600грв. Смотрю на
         Flagman Cort X 762 MT (1.5-14гр.) или 702 MLS (1-10гр.) Как в этой серии тесты, завышены,занижены? Интересуюсь, кто что скажет.
 
Ув. фонБурик как-то сказал:
Цитата
... Оптимальная палка для ловли джигом судака - бильярдный кий из карбона.:bk:
Недавно мне в руки попал g.loomis ptr844-2 glx. По циферкам все пристойно - 7-ка, по нитке 10-17лб, по приманке 1/4-1 унц.
В реальности - если существует "бильярдный кий из карбона", то это он. Весит удочка аж 140гр., при том что на ней титановые кольца обычного размера и обычная для новых ГЛумисов ручка. Т.е., "лишний" вес - в бланке. Какая-то работа бланка на забросе начинается с 20гр. Где-то с этого веса спиннингом вообще можно начинать ловить. Нормальная работа на забросе - от 30гр. При 58гр.(максимальный имеющийся у меня в запасах вес головки) - ни намека на перегруз. Головку 40гр "запулил" за 100м., судя по оборотам катушки. Жесткость запредельная, "пистолетам" головы отрывать будет. Рыба такой удочке нужна хотя бы от 2кг.
Короче, жесть. Интересно, где находится разумный предел "бильярдно-киянутости" удилки :ap:
[ATTACH]107548[/ATTACH]
 
Цитата
но прикинь ситуацию - новичок покупает эту удочку, вешает 40 грамм и палка крякает
...новичок как никто другой должен следовать правилам тестового диапазона..
 
Цитата
Я умудрился G.Loomis SJR 783-2 GLX сломать
...Эх....Витя, Витя....
Цитата
Нужно с этими перегрузами прекращать....
...всё, я прекращаю.....ну разве что немного так подгрузить на плавненьком забросе..)))
 
Цитата
...И к Грею сразу вопрос какую мыльницу под нее можно подобрать, интересует бюджетный вариант?
Бюджетная мыльница под веса до 16гр.???:eek: Знаю только не очень бюджетные, и совсем не бюджетные:bk:Курадо или Хронарх в 50-м размере поискать, можно б\у. Скорпион туда же.
Ну, или Haibo. Но там не без неприятных сюрпризов может быть.
 
Цитата
А какими прутами в МНХ Вы ловили ? Я имею ввиду все и конкретно 842-е.

Цитата


Меня 842-й совершенно не возбуждает, попса:ap:У меня 841-й. Если мы о серии SR.

Подскажите как такая удочка на бланке MHX S842-2MHX  под джиг будет ? Присматриваюсь, интересует чувствительность, и верхний вес 16гр + прииманка можно делать забросы?

И к Грею сразу вопрос какую мыльницу под нее можно подобрать, интересует бюджетный вариант?
 
Цитата
под джиг никак.
Почему ни как.Я например и ленинградским могу.
 
Цитата
Почему ни как.Я например и ленинградским могу.
Могу что? Дотащить силиконку до ближайшего корча?:ap:
Я вот сегодня с утреца джиганул - десятка полтора разнокалиберных судаков... если б рыбачил катаной, думаю... нет, уверен было бы два, максимум три.:bk: По большому счету у shimano джиговых инструментов я вообще не встречал, да и откуда им взяться. Палки широкого профиля, для непритязательных рыболовов. Тот же флагмАн, только с японской ценой.:cy:
 
Цитата
Могу что? Дотащить силиконку до ближайшего корча?:ap:
Я вот сегодня с утреца джиганул - десятка полтора разнокалиберных судаков... если б рыбачил катаной, думаю... нет, уверен было бы два, максимум три.:bk: По большому счету у shimano джиговых инструментов я вообще не встречал, да и откуда им взяться. Палки широкого профиля, для непритязательных рыболовов. Тот же флагмАн, только с японской ценой.:cy:
...простите, а сами каким инструментом пользовались?
 
Цитата
...простите, а сами каким инструментом пользовались?
Через все грабли, по которым Вы сейчас пытаетесь прыгать, я уже отскакал. В итоге получился раздаренный лес бесполезных дров и пара удочек, которыми могу получить вменяемый, приятный и, что немаловажно, результативный джигинг. Конкретно пользуюсь сейчас Encore Flyer. Подобных палок можно найти на рынке множество, причем за разные деньги. После всех своих шишек на этом поприще вывел следующее - палка под джиг должна быть не длиннее 2 м, не гибкая и звонкая. Обязательно легкая и хорошо сбалансирована, ведь основа джига - работа кистью руки. :dm:

Я читал Ваши муки выбора посты. У Вас есть флагмАн и айко. А сейчас Вы пытаетесь приобрести тоже самое, но с красивым лейблом и некрасивой ценой. Хотя качеством получше, без сомнения.:bk:
 
Цитата
Дотащить силиконку до ближайшего корча?
Ну это как умеет.Ловил же как то 20 лет назад,а навыки не пропьешь.Это сейчас расбаловались,подавай высокомодульное,да чувствительное.А раньше вся чувствительность заключалась в пальчиках,примерно как у карманника.:bk:
 
Цитата
А раньше вся чувствительность заключалась в пальчиках,примерно как у карманника.
А теперь как у буддистов. Главное увидеть. А то что чувствуешь, зачастую, подарок судьбы.
И нинада никаких ультрачувствительностей. Смотри и - увидишь или даже прозреешь.
 
Цитата
... По большому счету у shimano джиговых инструментов я вообще не встречал...
Просто не сильно искали))). Любой бассовик Shimano. Тот же Crucial. Или, если из европейского ряда, Спидмастер М\МН. И по чуйке очень неплохо всё. Аєрносы новые, если дешевле. Да хоть Наски, есть и там пара жестких быстрых удилищ. Просто для Европы они, почему-то, в основном лососевого типа удочки тулят.
Цитата
... да и откуда им взяться...
От покупки вот этого производителя не самых плохих удочек))) Купили-то вместе с технологиями.
Цитата
..Тот же флагмАн, только с японской ценой.:cy:. ...
Круто:bj:
А если серьезно - не совсем корректное сравнение. Симано построили в Китае 4 собственных завода по производству удочек, самые старые профильные предприятия в стране.
Флагман обладает какими-то производственными мощностями?
 
[QUOTE=фонБурик;640470]Через все грабли, по которым Вы сейчас пытаетесь прыгать, я уже отскакал.
Дело не в граблях, а в деньгах.......
 
Цитата
После всех своих шишек на этом поприще вывел следующее - палка под джиг должна быть не длиннее 2 м, не гибкая и звонкая.
Эту прописную истину я знаю.
 
Цитата
читал Ваши муки выбора посты. У Вас есть флагмАн и айко. А сейчас Вы пытаетесь приобрести тоже самое, но с красивым лейблом и некрасивой ценой. Хотя качеством получше, без сомнения.
..У меня есть еще DAIWA Sweepfire Jigger 2.40m 8-35g ...тоже как Вы знаете бюджетничек еще тот.....Я просто хочу приобрести хороший спиннинг под джиг, чтобы радовал...вот и пытаюсь как то определиться, советуюсь, чтобы самому дальше по граблям не скакать. Имеете что сказать по этому поводу, подскажите.
 
Цитата
Смотри и - увидишь или даже прозреешь.
...хотелось бы прозреть..))
 
Цитата
Ну это как умеет.Ловил же как то 20 лет назад,а навыки не пропьешь.Это сейчас расбаловались,подавай высокомодульное,да чувствительное.А раньше вся чувствительность заключалась в пальчиках,примерно как у карманника.:bk:
А если судак будет стоять под крутой бровкой в 50м от берега и чтоб хоть как-то простучать такую бровку нужна будет джига ~10г? Попытаться докинуть невкой 10г? Или навесить 40г бомбу и считать отбитые хвосты на силиконках, в лучшем случае? И по итогу словить, с учетом всех навыков, 1.5 судака, там, где можно легко словить 20? :ds: А если... тут можно том накатать из таких "если".  Такой джигинг весьма сомнительное удовольствие, исключительно для частных случаев, собственно как и джигинг удочками, обсуждаемыми ранее в этой теме shimano - словить можно, но нафег надо.:bt:
 
Цитата
..У меня есть еще DAIWA Sweepfire Jigger 2.40m 8-35g ...тоже как Вы знаете бюджетничек еще тот.....Я просто хочу приобрести хороший спиннинг под джиг, чтобы радовал...вот и пытаюсь как то определиться, советуюсь, чтобы самому дальше по граблям не скакать. Имеете что сказать по этому поводу, подскажите.
Я ж концепт рассказал. Но правда не уточнил немаловажную деталь. Вы джигом серьезно намерены заняться или пошмалять по проходу и уйти в троллинг? Если просто покидать, когда у всех клюет, тогда ловите тем, что есть. DAIWA Sweepfire Jigger 2.40m 8-35g - отлично. Не стоит брать еще одну такую daiwa у shimano. :dt:

Если круглогодичный джиг, джиг и только джиг, тогда готовьте денюжку и штудируйте 127 страниц темы "спиннинг для джиговой ловли":bf:
 
Цитата
А если судак будет стоять под крутой бровкой в 50м от берега и чтоб хоть как-то простучать такую бровку нужна будет джига ~10г? Попытаться докинуть невкой 10г?
Ну да,согласен,это все нюансы.К разным условиям свой подход,и для разных мест нужна своя снасть,или хотя бы универсальная.Вот я к примеру,очень редко ловлю в джиг с берега,и вопрос в дальности заброса ни когда не ставил на первые места.Ну а все остальное,это уже личный опыт,и повторюсь,он у всех разный.
 
Цитата
Вы джигом серьезно намерены заняться или пошмалять по проходу и уйти в троллинг?
...нет, просто пошмалять не моё, если бы от нехрен делать, так и не искал бы себе палочку хорошую, да и троллинг как то не люблю....чистый джиг привлекает, я новичок, второй год в спиннинге, и всё время джиг.
Цитата
Если круглогодичный джиг, джиг и только джиг, тогда готовьте денюжку и штудируйте 127 страниц темы "спиннинг для джиговой ловли"
...готовить денюжку, значит буду готовить....знать бы только на что.))))
 
Лет 5 тому назад, прям в офисе "Рыбалка ком", благодаря Саше (фонБурику), взял себе палочку Bass Pro Shops Exstrim  в росте 198 см. :dn:Юзаю до сих пор и ничего больше в своей жизни не хочу, можно сказать что мы встретили друг-друга. По всем параметрам меня устраивает - звонкая, жёсткая, заброс супер, отрабатывает рывки рыбы на все 100. Переловил ею бесконечное количество и разнообразия по видам и весам рыбы - живее всех живых. Три раза была со мной в Карелии и два раза на Дунае, (не считая местных водоёмов), а рыба там поверьте  серьёзная. Спасибо Саша за вклад в правильность выбора.:bf:
 
Цитата
...готовить денюжку, значит буду готовить....знать бы только на что.))))
Все удочки делались под какую-то ловлю. Shimano мало интересует, что и как ловят в Европе - небольшой рынок, в основной массе покупающий самые дешевые снасти. Вот они и отправляют сюда некие "универсальные" варианты удочек. А универсальная удочка в их понимании - лососевого типа. Именно их Вы, в основном, и видите в магазинах. Именно поэтому многим кажется, что других удочек у Shimano просто нет.
Для Японии и Америки делается много удочек совсем другого типа, это большие и требовательные к качеству рынки. Удочки, которые у нас называют "джиговыми", происходят от удочек для ловли басса. И их есть у Shimano, при чем самого передового уровня. Только, увы, они не дешевы и у нас их редко продают.
 
Цитата
Для Японии и Америки делается много удочек совсем другого типа, это большие и требовательные к качеству рынки.
....уверен, скоро и мы войдём в список "требовательных к качеству"...ведь правда же, хоть и положение в стране пиковое, и денег у людей не мешками, но наши рыбаки в своём проявлении становятся всё более избирательны и требовательны к снастям, и я тому не исключение.
 
Цитата
которыми могу получить вменяемый, приятный и, что немаловажно, результативный джигинг. Конкретно пользуюсь сейчас Encore Flyer.
И хотя Саша и поменял со временем свои приоритеты и ловит сейчас другими моделями,:bk: но Вы на кепочку его посмотрите на аватарке.:ds: Думаю что он, ещё до сих пор с теплом вспоминает достойный бренд на нашем рынке.:dc:
 
Цитата
И хотя Саша и поменял со временем свои приоритеты и ловит сейчас другими моделями,:bk: но Вы на кепочку его посмотрите на аватарке.:ds: Думаю что он, ещё до сих пор с теплом вспоминает достойный бренд на нашем рынке.:dc:

Bass Pro Shops...)))
 
Цитата
...нет, просто пошмалять не моё, если бы от нехрен делать, так и не искал бы себе палочку хорошую, да и троллинг как то не люблю....чистый джиг привлекает, я новичок, второй год в спиннинге, и всё время джиг.

...готовить денюжку, значит буду готовить.
Если Вы только осваиваете джиг, то нормальная джиговая палка скорей всего покажется "неимоверным ужасом", которым не то чтобы шото словить, а навить закинуть нормально не выйдет. Это связано с подкоркой мозга, иными словами с массированной рекламой и пресловутыми навыками. Как это обойти, честно говоря не знаю, поэтому ничего конкретно не смогу посоветовать. Чтобы выбить из головы все навязанное из вне сектантское гавно , типа "двасемьдесят, стуквруку, дваоборотапауза, вяжетрыбу", все грабли придется преодолевать самостоятельно и в полном объеме... к сожалению.:ak:
 
Цитата
Если Вы только осваиваете джиг, то нормальная джиговая палка скорей всего покажется "неимоверным ужасом", которым не то чтобы шото словить, а навить закинуть нормально не выйдет. Это связано с подкоркой мозга, иными словами с массированной рекламой и пресловутыми навыками. Как это обойти, честно говоря не знаю, поэтому ничего конкретно не смогу посоветовать. Чтобы выбить из головы все навязанное из вне сектантское гавно , типа "двасемьдесят, стуквруку, дваоборотапауза, вяжетрыбу", все грабли придется преодолевать самостоятельно и в полном объеме... к сожалению.:ak:

..да, опыт не купишь, и не прочитаешь.... всё приобретается на основании проб, ошибок, и постоянного труда.
 
Цитата
И хотя Саша и поменял со временем свои приоритеты и ловит сейчас другими моделями,:bk: но Вы на кепочку его посмотрите на аватарке.:ds: Думаю что он, ещё до сих пор с теплом вспоминает достойный бренд на нашем рынке.:dc:
Совершенно верно. Относительно дешево и очень сердито. Поклевки на проквалифаер до сих пор снятся, а Джоник со смешными кольцами и сейчас в деле - уникальная палка.:cp:
 
Не знаю кто, что и для каких рынков производит...:be: Палок у меня было много... много десятков.:al: И как писал фонБурик, все они раздарены. После долгих лет слепоты (но понимая, что чего то не так) благодаря Саше нашёл то что искал для джига!!!!! :bf:Морис(их у меня даже два) и Энкор Барнер. Всё что было до этого не давало раскрыться фантазии. После, не вдохновили почему-то Гликсы ни Майоры. Всё в них хорошо, но как то чересчур....:du:
П.С. Из прочих Дайв и Шиман испытываю любовь только в старому доброму дайвовскому Вискеру.:eek:
 
Цитата
... нормальная джиговая палка скорей всего покажется "неимоверным ужасом", которым не то чтобы шото словить, а навить закинуть нормально не выйдет...
Добавлю иллюстрацию. "Кол", которым и полтинник швырнуть легко, не такой уж и" кол" на забросе всего семи грамм.
 
Цитата
"Кол", которым и полтинник швырнуть легко, не такой уж и" кол" на забросе всего семи грамм.
...50 грамм, и 7? И так работает на семи граммах?
 
Цитата
Не знаю кто, что и для каких рынков производит...:be: Палок у меня было много... много десятков.:al: И как писал фонБурик, все они раздарены. После долгих лет слепоты (но понимая, что чего то не так) благодаря Саше нашёл то что искал для джига!!!!! :bf:Морис(их у меня даже два) и Энкор Барнер. Всё что было до этого не давало раскрыться фантазии. После, не вдохновили почему-то Гликсы ни Майоры. Всё в них хорошо, но как то чересчур....:du:
П.С. Из прочих Дайв и Шиман испытываю любовь только в старому доброму дайвовскому Вискеру.:eek:
В том то и дело. Что мы знаем о джиге? Скорей ничего вовсе. Мифов больше, чем реалий. И вроде все безобразно просто, но с каждой рыбалкой понимаешь, что это очень крутой  способ ловли. Только загиб кивка окунем зимой может составить ему конкуренцию. :dm:

Каждая рыбалка как первая! Это ли не апофеоз рыболовных стремлений? Хотя, я лично уже и не всегда снасти расчехляю, достаточно просто повтыкать на реку. Есть стойкое подозрение, что это либо новый уровень, либо старость.:dp:

P.S. Шото разнервничался я. Поеду пожалуй джигану, еще успею на вечерку.:dn:
 
Цитата
Хотя, я лично уже и не всегда снасти расчехляю, достаточно просто повтыкать на реку.
Вот и я сегодня, времени порыбачить не было, выехал просто на водохранилище, на воду повтыкал, подышал, ахнул, и домой....))
Цитата
P.S. Шото разнервничался я. Поеду пожалуй джигану, еще успею на вечерку.
...удачи.))
 
Цитата
..удачи.))
Не поеду. :dl:
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от Mitos  
..удачи.))
Не поеду.
:bj::bj::bj::bj::bj::bj: Уже ДА:bj::bj:
 
Цитата
Не поеду.
...жена наверное внесла свою лепту...))))
 
Цитата
...удачи.))

Цитата
...жена наверное внесла свою лепту...))))
В такие моменты очень не хватает OLD-а:al::dp::dp::bj::bj:
Простите за оффтоп, не удержался...
 
Цитата
Полуунцовым кастмастером я Вас переброшу спиннингом в 66-й длине Значимость длины спиннинга для дальности заброса на средних весах сильно преувеличена.

+ 100! Тут важнее толщина лески или шнура.
 
Цитата
...жена наверное внесла свою лепту...))))
Никогда не желайте "удачи" рыбакам. Так не принято, а иногда может быть расценено, как попытка оскорбления. Это конечно не более чем забобон, но если учесть,  что на рыбалке бывает все, даже то, чего не бывает, то любые забобоны не такие уж и забобоны.:ds:

Рыбаки лучше воспримут фразу "шоб ты ничего не поймал", на худой конец "ни хвоста, ни чешуи" НХНЧ.:cw:
 
Цитата
В такие моменты очень не хватает OLD-а
..да кто его знает, чего в такие моменты не хватает.......)))
 
Цитата
Никогда не желайте "удачи" рыбакам.
...не знал, простите....вот наверное потому и не поехали, что удачи пожелал....вот я скАтина....ломанул весь кайф человеку.....)))
 
Цитата
В такие моменты очень не хватает OLD-а:al::dp::dp::bj::bj:
Простите за оффтоп, не удержался...

Дімон,абсолютно вірний оффтоп...
 
Цитата
...50 грамм, и 7? И так работает на семи граммах?
Это была иллюстрация к посту о том, что "колы" и "бильярдные кии" в работе могут быть совсем не такими, как кажется.
 
Цитата
Это была иллюстрация к посту о том, что "колы" и "бильярдные кии" в работе могут быть совсем не такими, как кажется.
У меня первые опыты с подобными удочками, после "два|семьдесят|для|выгона|овец" был мягко говоря удручающими. Еще короткие ручки и невозможность отслеживать кончик, добили психику окончательно. Сейчас реально смешно вспоминать, а ведь это было трагедией.:ag:
 
Цитата
У меня первые опыты с подобными удочками, после "два|семьдесят|для|выгона|овец" был мягко говоря удручающими. Еще короткие ручки и невозможность отслеживать кончик, добили психику окончательно. Сейчас реально смешно вспоминать, а ведь это было трагедией.:ag:

...зато есть что вспомнить..))
 
Цитата
Это была иллюстрация к посту о том, что "колы" и "бильярдные кии" в работе могут быть совсем не такими, как кажется.
впечатляет.))
 
Цитата
Я пытался как-то что-то систематизировать и анализировать.  ...есть один вариант ответа: иди и лови.

Саша, гениально :bf: В цитатник
 
Цитата
Я пытался как-то что-то систематизировать и анализировать. Бросил. Теперь просто ловлю в свое удовольствие. А на все вопросы по джигу есть один вариант ответа: иди и лови.

...систематизировать и анализировать бесполезно, перебрался на другой берег, и опять сначала.....систематизируй и анализируй.)))
 
Цитата
Конкретно пользуюсь сейчас Encore Flyer.

А какой диаметр шнура используете на Вашем Флаере?
 
Цитата
А какой диаметр шнура используете на Вашем Флаере?
В основном 15 лбов, но перейду на 20, т.к. канат в 15lb уже практически не найти. Тонкие шнуры заметно ограничивают возможности джигинга, как способа ловли.:bt:
 
Цитата
Тонкие шнуры заметно ограничивают возможности джигинга, как способа ловли.
...я почему то думал, что наоборот расширяют...
 
Цитата
...я почему то думал, что наоборот расширяют...
Я писал ранее - что мы знаем о джиге? Скорее ничего совсем. Джиг у нас в зачаточном состоянии, а всяческие надуманные мифы и стереотипы только усугубляют положение. Я лично от этого всего прилично пострадал, даже на каком то этапе чуть не бросил этот замечательный способ ловли.:an:
 
Цитата
на каком то этапе чуть не бросил этот замечательный способ ловли.
...это бросить не возможно......я скорее пить и курить брошу, чем спиннинг.)))
 
Цитата
...это бросить не возможно......я скорее пить и курить брошу, чем спиннинг.)))
Был такой момент, когда стало не интересно....:al: Казалось, что всё уже словлено и всё умеешь и ответы на все вопросы найдены:du: Очень болезненно переживал этот момент пока.... пока не словил подзатыльник в виде трёх пролётов подряд.:be: И стало крайне очевидным, что решение загадки это не ответ, а вопрос. Снова окунулся с головой, и снова понял, что ничего не знаю о джиге. Снова ловлю и ищу ответы на вопросы.:ar:
П.С. Хотя было стойкое мнение, что ловить можно просто силой мысли...........а может, так оно и есть...:eek::eek::eek:
 
Цитата
Казалось, что всё уже словлено и всё умеешь и ответы на все вопросы найдены
Совершенствование бесконечно, познание вечно....))

Цитата
Снова окунулся с головой, и снова понял, что ничего не знаю о джиге. Снова ловлю и ищу ответы на вопросы.
«non est terminus»,  «Нет предела совершенству».....Сократ.... Века прошли, а истина осталась, вот потому и возвращаемся мы к тому, что нас держит и не отпускает.

Цитата
Хотя было стойкое мнение, что ловить можно просто силой мысли...........а может, так оно и есть..
...наши мысли материальны....
 
Цитата
В основном 15 лбов, но перейду на 20, т.к. канат в  15lb уже практически не найти. ..
Тут многих сбивает с толку маркировка американских и японских шнуров.  15лб по американцам - серьезный шнурок. А по японцам может оказаться лайтовой ниточкой.
 
Цитата
...я почему то думал, что наоборот расширяют...
К примеру, даже килограммовый рыбоид,  атаковавший приманку из коряжника, на первом рывке способен забиться обратно в корчи. Т.е., его надо остановить, и при этом  контакт шнура с каким-нибудь корчем очень даже может состояться.
 
Цитата
и при этом контакт шнура с каким-нибудь корчем очень даже может состояться.
.....имею сей опыт......)))))
 
Цитата
его надо остановить, и при этом контакт шнура с каким-нибудь корчем очень даже может состояться.
Думаю, Саша далеко не это имел ввиду, говоря о 15 и 20 либровых шнурах. Ну, думаю он сам прояснит.
 
Цитата
Думаю, Саша далеко не это имел ввиду
Чего то мне тоже так кажется.
Может я ошибаюсь, но имелся в виду эффект "парусности", как достоинства, толстого шнура, а не его прочность и разрывные нагрузки для выдёргивания рыбы из корчей. На толстом шнуре больше возможностей для всяких "зависаний над дном".
 
Цитата
Может я ошибаюсь, но имелся в виду эффект "парусности"
Угу. После короткого "ликбеза" от Сани я сходу перешел на 20 либров, моментально оценив такой канат в работе. Но...Это все надо понять, пропустить через себя. Иначе - опять "давлЭние".
 
25 либров осенью это НЕЧТО!!! Видно всё и с джигой можно совершать что-то невероятное(по крайней мере мне так кажется)))))! Кстати, Саша говорил, что попробует)))) Летом ловлю на 20ЛБ
 
Цитата
Летом ловлю на 20ЛБ
на каких весах?
 
Цитата
на каких весах?
На всех!!!! А вчём суть?
 
Цитата
на каких весах?
А какая разница на каких весах ? Вес Вы подбираете в зависимости от места ловли.
 
Цитата
На всех!!!! А вчём суть?

Я спрашиваю в познавательных целя. Просто таскаю всегда с собой две шпули, на одной 20 lb шнурок, на другой 10...в зависимости от условий и веса чебурахи ставлю тот , или иной шнурок, так вопрос в том, что правильно ли я делаю, или заморочка в голове у меня?
 
Цитата
Я спрашиваю в познавательных целя. Просто таскаю всегда с собой две шпули, на одной 20 lb шнурок, на другой 10...в зависимости от условий и веса чебурахи ставлю тот , или иной шнурок, так вопрос в том, что правильно ли я делаю, или заморочка в голове у меня?
А для чего Вы это делаете ? Меняете шнур ?
Смысл в том, что чем толще шнур, тем больше его площадь и соответственно сопротивление по отношению к воде. При чём как на струе, так и на стоячке. Но на струе интерестнее. Большая площадь и сопротивление даст большее время планирования приманки при подбросе или равномерке.
 
Цитата
А для чего Вы это делаете ? Меняете шнур ?
...уменьшением диаметра шнурка пытаюсь получить большую чувствительность....наверное я ошибаюсь.
 
Цитата
что правильно ли я делаю, или заморочка в голове у меня?
Парусность шнурка 90% рыболовов воспринимают как минус, по этому идут на уменьшение диаметра. И... забывают о главном... Пауза! то есть время зависания приманки над дном. Благодаря толстому шнуру приманка ведёт себя плавнее  и позволяет делать всяческие вензеля. + визуально 20 лб виден лучше. + всяческие дуги и сносы струёй итд. Как по мне одни только плюсы ))))))
Зачем ставить тонкий шнур? Чтоб приманка быстрее достигла дна ? Но ведь вся суть в зависании..!!!!
 
Цитата
Но ведь вся суть в зависании..!!!!
...несомненно, но это я так же пытаюсь компенсировать максимально уменьшив вес груза.
 
Цитата
наверное я ошибаюсь.
Нет конечно. Чуйка "в руку" и по вершинке конечно лучше с тонкими шнурами, а вот поклёвку по шнуру  - лучше покажет толстый.

Но главная фишка это не чуйка, а анимация приманки. Да и судя по Сашиным фоткам - то что клюёт или слышно в руку даже, если в руках алюминиевый прут или видно по шнуру, а шнур гораздо больше показывает, чем самый крутой бланк чувствует.
 
Цитата
а шнур гораздо больше показывает, чем самый крутой бланк чувствует.
...тогда конечно имеет смысл ставить более заметный шнур, больше диаметр, ярче окрас.....но всё же в пределах разумного))
 
Цитата
...тогда конечно имеет смысл ставить более заметный шнур, больше диаметр, ярче окрас.....но всё же в пределах разумного))
самое главное понимать кого Вы хотите поймать и в него упираться. Я не буду ставить на лайтовый прут толстый шнур и ловить им с 2г - нет смысла.
 
Цитата
Я не буду ставить на лайтовый прут толстый шнур и ловить им с 2г - нет смысла.
...ну, конечно, это даже не обсуждается...
 
Цитата
Чего то мне тоже так кажется.
Может я ошибаюсь, но имелся в виду эффект "парусности", как достоинства, толстого шнура, а не его прочность и разрывные нагрузки для выдёргивания рыбы из корчей. На толстом шнуре больше возможностей для всяких "зависаний над дном".

Цитата
Нет конечно. Чуйка "в руку" и по вершинке конечно лучше с тонкими шнурами, а вот поклёвку по шнуру  - лучше покажет толстый.

Но главная фишка это не чуйка, а анимация приманки. Да и судя по Сашиным фоткам - то что клюёт или слышно в руку даже, если в руках алюминиевый прут или видно по шнуру, а шнур гораздо больше показывает, чем самый крутой бланк чувствует.
Совершенно верно.:bt:
Цитата
Парусность шнурка 90% рыболовов воспринимают как минус, по этому идут на уменьшение диаметра. И... забывают о главном... Пауза! то есть время зависания приманки над дном. Благодаря толстому шнуру приманка ведёт себя плавнее  и позволяет делать всяческие вензеля. + визуально 20 лб виден лучше. + всяческие дуги и сносы струёй итд. Как по мне одни только плюсы
Можно даже заставить поплыть силиконину в обратную сторону или задом наперед.:dm: Сегодня одного мучал 4ре заброса. На пятый он со злости так лупанул, что зажатый фрикцион рыкнул.:dr:
 
Цитата
Парусность шнурка 90% рыболовов воспринимают как минус, по этому идут на уменьшение диаметра. И... забывают о главном... Пауза! то есть время зависания приманки над дном. Благодаря толстому шнуру приманка ведёт себя плавнее и позволяет делать всяческие вензеля. + визуально 20 лб виден лучше. + всяческие дуги и сносы струёй итд. Как по мне одни только плюсы ))))))
Зачем ставить тонкий шнур? Чтоб приманка быстрее достигла дна ? Но ведь вся суть в зависании..!!!!
Есть и большие плюсы в тонком шнуре(при ловле с берега, лодка не в счет). При ветре я с тонким шнуром и с меньшим весом джигголовки заброшу дальше и точнее. При приличной струе быстрее поймаю дно.

Цитата
А для чего Вы это делаете ? Меняете шнур ?
Я меняю. На одной шпуле #1.0 шнур, на другой #0.6 (Varivas Avani Light Jigging 10X10 и VARIVAS AVANI EGING MILKY). Есть пару точек, прибрежная трава, метров 40 от берега, за ней идет небольшой свальчик с 2 на 3.5м, на нем стоит летом окунь. 12г на единичке я его не достану, ставлю шнур #0.6.
Ближе к закату, перехожу на судаковую точку, там уже ставлю #1.0
 
Цитата
Зачем ставить тонкий шнур? Чтоб приманка быстрее достигла дна ? Но ведь вся суть в зависании..!!!!
Скажите пожалуста,а как быть,если дно в корягах и судак там живёт и поклёвки идут именно или перед корчом или после,как перетянул корч.Я использую 10 ЛБ шнур ,и при зацепах, не без труда,но всё же отрываю приманку,но корч на месте:smile:. И почему-то мне кажется,а кажется от того,что я пробывал ловить шнуром 15Лб,практически при зацепе пару раз, убивается точка.Попробую объяснить свою позицию : При зацепе с толстым шнуром,оборвать приманку очень сложно ( если шнур живой ),если попадаеш в глухой корч,то всё.Если же веточки на дне  ( золотые веточки в плане стоянки судака ),то эти веточки спокойно вытягиваеш.При втором зацепе,всё можно смело уходить с точки,судака,в этом месте можна ждать только к вечеру,проверенно и не раз.
А что касается виса,подвиса,не проще-ли это сделать грузом по-меньше,к примеру с 28,перейти на 24 или 22,да дольше тонет,больше ждать :smile: ,но эффект есть.А там конечно,Каждому своё.:smile:.
 
Цитата
При ветре я с тонким шнуром и с меньшим весом джигголовки заброшу дальше и точнее
Это ДА, только если эти 5-7 метров так важны. Рыба часто стоит под ногами, а мы её ищем на дальнем кордоне. Редки те случаи когда судак стоит ажжж нааа тооом свале,и больше нигде.
Цитата
При приличной струе быстрее поймаю дно.
Лечится ловлей сугубо по струе, или увеличением головы.
Я не говорю, что тонгий шнур зло, но его место в моей турыстической экспедиции на столько мало, что говорить о нём не вижу смысла... ОТАКЭ
 
Цитата
с точки,судака,в этом месте можна ждать только к вечеру
Не верьте)))))) Он прекрасно ловится после выкуренной сигареты, или даже без неё.
Цитата
А что касается виса,подвиса,не проще-ли это сделать грузом по-меньше,к примеру с 28,перейти на 24 или 22
Я даже затрудняюсь ответить. .......Суть в том чтоб струя выгоняла шнур в дугу, на тонких шнурах этого добиться тяжелее.
 
Цитата
При зацепе с толстым шнуром,оборвать приманку очень сложно ( если шнур живой ),если попадаеш в глухой корч,то всё.
Используй поводок с флюра. Для 15лб шнура пойдет флюр в 12лб(0.29). Будет обрываться (с трудом)))на узле возле застежки.
 
Цитата
Не верьте)))))) Он прекрасно ловится после выкуренной сигареты, или даже без неё.
Да я в принцепе и не верю :smile:,а сам проверяю,Не далее как вчера ,ещё раз убедился,завмерла точка,после того,как 3 раза вподряд оборвался на корче,а до этого 6 поклёвок и 3 " градусника" :smile:.
 
Цитата
ак 3 раза вподряд оборвался на корче,а до этого 6 поклёвок и 3 " градусника" .
Но ведь перед зацепом "видно", что нитка легла на корчь!!!!!???? Устраняйте. И зацепов будет меньше и рыба не спужаецца.
 
Цитата
Используй поводок с флюра. Для 15лб шнура пойдет флюр в 12лб(0.29). Будет обрываться (с трудом)))на узле возле застежки
Спасибо,попробую,но я морально или психологически не готов:smile:,ловить шнуром 15 ЛБ.Застёжки не использую,а пулю вяжу сразу к поводку ( струна ,). А вы морковкой вяжете шнур с флюром? Спасибо.
 
Цитата
Но ведь перед зацепом "видно", что нитка легла на корчь!!!!
Не всегда это видно,но в принцепе видно,и пытаешся тихонько перетащить корч,часто перетягиваеш,но так же часто нет.Да и потом ,корчи разные есть ,а когда ловиш в " лесу",то там вообще очень грустно:smile:,но за то интересно.
 
Цитата
А вы морковкой вяжете шнур с флюром?
Да. Только вяжу "удлиненную" морковку.
 
Цитата
Скажите пожалуста,а как быть,если дно в корягах и судак там живёт и поклёвки идут именно или перед корчом или после,как перетянул корч.Я использую 10 ЛБ шнур ,и при зацепах, не без труда,но всё же отрываю приманку,но корч на месте:smile:. И почему-то мне кажется,а кажется от того,что я пробывал ловить шнуром 15Лб,практически при зацепе пару раз, убивается точка.Попробую объяснить свою позицию : При зацепе с толстым шнуром,оборвать приманку очень сложно ( если шнур живой ),если попадаеш в глухой корч,то всё.Если же веточки на дне  ( золотые веточки в плане стоянки судака ),то эти веточки спокойно вытягиваеш.При втором зацепе,всё можно смело уходить с точки,судака,в этом месте можна ждать только к вечеру,проверенно и не раз.
А что касается виса,подвиса,не проще-ли это сделать грузом по-меньше,к примеру с 28,перейти на 24 или 22,да дольше тонет,больше ждать :smile: ,но эффект есть.А там конечно,Каждому своё.:smile:.
Толстый шнурок помогает прыгать через корчи, а не вбивать их туда. А если в придачу и  удочка правильная, то вшатать в корча нужно очень сильно постараться.:bk:
 
Цитата
Да. Только вяжу "удлиненную" морковку.
Понял,спасибо.
 
Цитата
Толстый шнурок помогает прыгать через корчи, а не вбивать их туда. А если в придачу и  удочка правильная, то вшатать в корча нужно очень сильно постараться
Спасибо,но я если честно,не могу понять как толстым шнуром ,вам удаются перескочить корчи .У меня не получалось к сожалению,поэтому и ловлю 10 ЛБ.Да и как по мне,то толстый шнур сносится быстрее,для этого надо утяжелять вес,что бы пробить интересные места на дне.
 
Цитата
Да я в принцепе и не верю :smile:,а сам проверяю,Не далее как вчера ,ещё раз убедился,завмерла точка,после того,как 3 раза вподряд оборвался на корче,а до этого 6 поклёвок и 3 " градусника" :smile:.
Тут не обрывы виноваты. Нерест еще не совсем закончился и кучами судак пока не бегает. С "точки" ловится два, а то и один, не обязательно в корчах. А вот корч, украшенный аки новогодняя йолка, скорей всего вообще перестанет "работать" в самое ближайшее время.:cy:
 
Цитата
Нерест еще не совсем закончился и кучами судак пока не бегает. С "точки" ловится два, а то и один, не обязательно в корчах. А вот корч, украшенный аки новогодняя йолка, скорей всего вообще перестанет "работать" в самое ближайшее время.
Скорее всего таки да,:smile:,А что касается корчей,то как по мне ,на р.Десна,где есть хоть не большие корчики,веточки,там непременно есть судак. А что касается ёлок,так вы знаете,есть точки с лесом на дне и этот лес точно как ёлка :smile:,но не смотря на это,они работают из года в год.Тьху-тьху-тьху.:smile:.На Десне пару раз попадал на судака на чистом дне,и то пистоны.Может это зависит от воспитания :smile:,когда меня учили ловить,то первое правило было Корч :smile:,а потом всё остальное,и вы знаете,это правило работает до этих пор.Обратно Тьху-тьху-тьху :smile:.
 
Цитата
При зацепе с толстым шнуром,оборвать приманку очень сложно ( если шнур живой )
....используйте флюрокарбоновый  поводок, я имею ввиду на судака и окуня, приманку оборвёте, так шнурок целый будет, таки они не дешевые.
 
Цитата
Застёжки не использую,а пулю вяжу сразу к поводку ( струна ,)
...так судаку впринципе струна ни к чему
 
Цитата
....используйте флюрокарбоновый  поводок, я имею ввиду на судака и окуня, приманку оборвёте, так шнурок целый будет, таки они не дешевые.
Цена нормального поводочного флюра равна цене средне-бюджетного шнура:bk:
 
Цитата
Цена нормального поводочного флюра равна цене средне-бюджетного шнура
...это да, но флюр  оторвётся по длине поводка, если на узле по шнуру, или на застёжке, потери минимальные, а шнурок можно оборвать не один десяток метров.
 
Цитата
так судаку впринципе струна ни к чему
Да это понятно,но щука режет на раз-два,причём очень часто.
 
Цитата
Думаю, Саша далеко не это имел ввиду, говоря о 15 и 20 либровых шнурах. ...
Конечно. Но я приведу что-нибудь очевидное, и посмотрю, как будут объяснять новичку всё остальное:ap:
Цитата
Я спрашиваю в познавательных целя. Просто таскаю всегда с собой две шпули, на одной 20 lb шнурок, на другой 10...в зависимости от условий и веса чебурахи ставлю тот , или иной шнурок, так вопрос в том, что правильно ли я делаю, или заморочка в голове у меня?
Я таскаю с собой два снаряженных спиннинга. Это если пеший. И три-четыре, если в лодке. Вопрос - правильно я делаю?
Мне нужен спиннинг, мгновенно пробивающий рыбу офсетом. Шнур, позволяющий делать сколько угодно долгие паузы. Катушки для работы с нужным шнуром, с сохранением неблевотворного хода.
Но всё это можно получить на спиннингах разной мощности, со шнурами разной толщины. Подбором веса головки и подбором нужного крючка. Если условия ловли позволяют минимально травмировать рыбу на вываживании - мне интересно ловить лайтом, с тонким шнуром, легкой головкой и тонким японским офсетником. Если условия не позволяют, могут понадобиться куда более "тяжелые" снасти.
Выбирая одну снасть, стремиться к легкости и изяществу не стОит, будут разочарования.
 
Цитата
....используйте флюрокарбоновый  поводок, я имею ввиду на судака и окуня, приманку оборвёте, так шнурок целый будет, таки они не дешевые.
И шнур, и флюр, и поводки, и приманки - расходники. Нужно смириться с неизбежностью их потери, и не париться по этому поводу.
Что устойчивей к износу - флюр 0,2 или PowerPro 0,19?
 
Цитата
И шнур, и флюр, и поводки, и приманки - расходники. Нужно смириться с неизбежностью их потери, и не париться по этому поводу.
Что устойчивей к износу - флюр 0,2 или PowerPro 0,19?

....и всё таки, мы всё еще считаем деньги.(((
 
Цитата
Конечно. Но я приведу что-нибудь очевидное, и посмотрю, как будут объяснять новичку всё остальное:ap:

Я таскаю с собой два снаряженных спиннинга. Это если пеший. И три-четыре, если в лодке. Вопрос - правильно я делаю?
Мне нужен спиннинг, мгновенно пробивающий рыбу офсетом. Шнур, позволяющий делать сколько угодно долгие паузы. Катушки для работы с нужным шнуром, с сохранением неблевотворного хода.
Но всё это можно получить на спиннингах разной мощности, со шнурами разной толщины. Подбором веса головки и подбором нужного крючка. Если условия ловли позволяют минимально травмировать рыбу на вываживании - мне интересно ловить лайтом, с тонким шнуром, легкой головкой и тонким японским офсетником. Если условия не позволяют, могут понадобиться куда более "тяжелые" снасти.
Выбирая одну снасть, стремиться к легкости и изяществу не стОит, будут разочарования.

да, я тоже таскаю 3 спиннинга, но катушку одну, с двумя шпулями.
 
Цитата
Что устойчивей к износу - флюр 0,2 или PowerPro 0,19?
...всё таки флюр более износоустойчив, во всяком случае лучше противостоит абразиву чем шнурок.
 
Цитата
Я таскаю с собой два снаряженных спиннинга. Это если пеший. И три-четыре, если в лодке. Вопрос - правильно я делаю?
Мне нужен спиннинг, мгновенно пробивающий рыбу офсетом. Шнур, позволяющий делать сколько угодно долгие паузы. Катушки для работы с нужным шнуром, с сохранением неблевотворного хода.
Но всё это можно получить на спиннингах разной мощности, со шнурами разной толщины. Подбором веса головки и подбором нужного крючка. Если условия ловли позволяют минимально травмировать рыбу на вываживании - мне интересно ловить лайтом, с тонким шнуром, легкой головкой и тонким японским офсетником. Если условия не позволяют, могут понадобиться куда более "тяжелые" снасти.
Выбирая одну снасть, стремиться к легкости и изяществу не стОит, будут разочарования.
Ну и как, хоть раз пригодилось вся эта "теория"?:ap: Такие "легкость и изящество" со стороны зачастую выглядят, как радикулитная цапля, вдобавок простреленная насквозь.:cy: Если ставить себе цель словить красивую рыбу и не одну, а не словить "хоть шо нибудь в лучшем случае", то "все это" приведет к "зато отдохнули хорошо". Больше снастей - меньше рыбы.:bk:  

P.S. Только сейчас понял "круг интересов". Ключевое слово "ловить", "поймать" я так понял в круг интересов не входит. Поэтому до P.S. можно пропустить, это писалось для тех, кто хочет "ловить и поймать".:dn:
 
Цитата
Больше снастей - меньше рыбы.
..ну а как же быть, если не знаешь, что тебя ожидает на водоёме. Пример сегодня, 4-45 утра, выход из дома... 25 мин пешком до воды. Взял два спиннинга, один с тестом 5-25, другой 8-35...Я же не знаю, что за ситуация на водоёме, как ловить, чем? Пришел на воду, сильнейший ветер прямо в лоП, волна, естественно 5-25 не расчехляю, сразу достаю Дайву 8-35г и под чебураху в 25 гр + приманка...с трудом, еле пробиваю ветер, и то , нужной точки заброса практически не достаю, парусность шнура еще бесила, а бросать нужно далековато. Было бы тише, ловил бы от 10 гр другим спиннингом без проблем ,он на этих весах лучше работает. И вот как здесь не брать пару палок с собой. Вы же как никто другой знаете, что "универсала" не существует.....
 
Цитата
Я таскаю с собой два снаряженных спиннинга. Это если пеший. И три-четыре, если в лодке.

:ai: Тут два в лодку начал брать, так неудобно стало и места мало. Причем в лодке места мало всегда.
Считаю, что если не идти по дороге оптимизации приманок и снастей, невольно заносит в сторону их коллекционирования.:df:
 
Цитата
Больше снастей - меньше рыбы.
Классика жанра. Однозначно:al:
Цитата
Ключевое слово "ловить", "поймать" я так понял в круг интересов не входит.
- Поручик, вы любите детей?
- Нет. Но сам процесссс!!!!:dp:
Цитата
Было бы тише, ловил бы от 10 гр другим спиннингом без проблем ,он на этих весах лучше работает
Что ж за ураган такой??? Обычно 10 улетает, а тут 25+ резина не летит??????:eek:
Палка тут нипричёммммм, как по мне.

Я не понимаю, как можно ходить с 2-мя палками!!!!!! Мне сумка на поясе мешает, фотик не беру...:du: а тут столько барахла. УЖОС У меня даже в лодке только 2 палки с практически одинаковым тестом. и то.... не всегда и про запас:al::al:
 
Цитата
Обычно 10 улетает
...а на сколько же метров 10г улетает, при сильном лобовом ветре?
Цитата
а тут столько барахла
... всё по минимуму, да и место ловли такое, что сильно не побегаешь, метров до 25 то в одну, то в другую сторону...при перемещении у меня в руках только спиннинг заряженный.
 
Цитата
..ну а как же быть, если не знаешь, что тебя ожидает на водоёме. Пример сегодня, 4-45 утра, выход из дома... 25 мин пешком до воды. Взял два спиннинга, один с тестом 5-25, другой 8-35...Я же не знаю, что за ситуация на водоёме, как ловить, чем? Пришел на воду, сильнейший ветер прямо в лоП, волна, естественно 5-25 не расчехляю, сразу достаю Дайву 8-35г и под чебураху в 25 гр + приманка...с трудом, еле пробиваю ветер, и то , нужной точки заброса практически не достаю, парусность шнура еще бесила, а бросать нужно далековато. Было бы тише, ловил бы от 10 гр другим спиннингом без проблем ,он на этих весах лучше работает. И вот как здесь не брать пару палок с собой. Вы же как никто другой знаете, что "универсала" не существует.....
Вот мы и подошли к вопросу выбора снастей. Ветра под водой нет и увеличение груза для борьбы с ветром может сыграть злую шутку.  Мой комплект - двухметровая звонкая штакетина, шнурок 15 лб, карманная коробочка с грузками в 10(для мелководных участков) и 15г(для глубоководных и струи),  кулечек с силиконками (обычно двух, иногда трех цветов) позволяет не парится с погодными условиями вовсе. "Пузо" помогает, но если слишком большое, его можно легко убрать, если опустить палку ниже к воде. Причем не придется мешать соседям, т.к. палка всегда в одной линии со шнуром. При этом подсечки  будут правильными - вверх за спину. Поклевку провтыкать невозможно, "пузо" ее покажет, а звонкая удочка с легкой катушкой эту поклевку продублирует по пальцам.:dm:

Да, есть места, куда надо добросить. Но не бывает такого ветра, чтобы увеличивать при этом вес грузка в 2 раза. Либо палка говно, либо рыбак с головой не дружит совсем, пытаясь рыбачить в настоящую бурю.:an:

Универсальность же это другое. Я не буду пытаться ловить своим комплектом на 5г поппер, не буду закидывать кастмастер с ноготь размером. Для этого нужны уже другие снасти. Поэтому, если я иду на судака, то пытаюсь ловить только судака и снасти беру только на него. Если же я вдруг увижу окуньков или жерешат и захочу их словить, то не будет ни судаков, ни жерешат, ни окунят, сколько бы палок я с собой не взял. :dt:
 
Зачастую люди придают крайне много внимания снастям..... А вот если не будет ловиться на это , то я поставлю вот это на вторую палку и уж точно словлю. А не будет ловиться судак, попробуем щуку или окуня итд.... Забывая о главном.
Пришёл на воду - лови. Не умеешь - учись, экспериментируй. По большому счёту пофиг какая палка, шнур, приманка. Суть в другом. Попытки получить больше клевак, изучая и покупая современные снасти - путь в никуда. Вернее, в ботанику и задротство, чтоб потом в подробностях рассказывать о плавности хода катушек и о том как палки "вяжут" рыбу. Палку в руки и на воду!!!! На форумах не научат ловить рыбу. Не стоит усложнять простые вещи. 10 палок лежащих на берегу "навсякийслучай" дадут в конце-концов отрицательный результат.
 
Цитата
позволяет не парится с погодными условиями вовсе.
...позволяет, но у меня пока не получается. Бросать нужно метров за 60, на глубину 17-18 метров...как я не пытаюсь в ветер лёгкий груз туда засадить, один хрен у меня ничего не получается...знаю, скажете недостаток опыта, согласен, но это дело наживное....свои ошибки я пытаюсь исправить.
Цитата
не бывает такого ветра, чтобы увеличивать при этом вес грузка в 2 раза. Либо палка говно, либо рыбак с головой не дружит совсем, пытаясь рыбачить в настоящую бурю.
....и палка говно, и с головой я не дружу........)))))
 
Цитата
Зачастую люди придают крайне много внимания снастям..... А вот если не будет ловиться на это , то я поставлю вот это на вторую палку и уж точно словлю. А не будет ловиться судак, попробуем щуку или окуня итд.... Забывая о главном.
Пришёл на воду - лови. Не умеешь - учись, экспериментируй. По большому счёту пофиг какая палка, шнур, приманка. Суть в другом. Попытки получить больше клевак, изучая и покупая современные снасти - путь в никуда. Вернее, в ботанику и задротство, чтоб потом в подробностях рассказывать о плавности хода катушек и о том как палки "вяжут" рыбу. Палку в руки и на воду!!!! На форумах не научат ловить рыбу. Не стоит усложнять простые вещи. 10 палок лежащих на берегу "навсякийслучай" дадут в конце-концов отрицательный результат.
__________________
согласен полностью, ни возразить, ни добавить..
Цитата
На форумах не научат ловить рыбу.
....и в реале тоже.....просто некому....поэтому ко всему прихожу самостоятельно, но хороший совет никогда не помешает.
 
Цитата
поэтому ко всему прихожу самостоятельно, но хороший совет никогда не помешает.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.(с)

  Больше практики, больше рыбалок! Актуально именно в это теплое время. Зима (если не "пингвин") - теория. Что-то не понятно, глянул в нете - закрепил практикой на водоеме. Только так. С личным опытом, придете и к своим желаемым снастям. Поймете конкретно, что вы ищете, под какие цели и задачи, какой комфорт в рыбалке ищете вы. На вкус и цвет, все фломастеры разные (общение на форумах. Дает только размытое общее представление о предмете. К своему частному придете через свои же руки, голову).
 
Цитата
Что-то не понятно, глянул в нете - закрепил практикой на водоеме.
...или понял, что это бред......по разному бывает....иногда напишут такое, что на голову не натянешь.
 
Цитата
...или понял, что это бред......по разному бывает....иногда напишут такое, что на голову не натянешь.
Не иногда, а всегда. :ag:

P.S. Я, когда в школе усвоил четыре арифметических действия был уверен, что учительница идиотка с садистскими наклонностями со своей алгеброй.:bm:
 
Цитата
Я, когда в школе усвоил четыре арифметических действия был уверен, что учительница идиотка и садистка со своей алгеброй.
...так я в этом уверен до сих пор.......))))
 
Цитата
Ну и как, хоть раз пригодилось вся эта "теория"?...:ap:
Еще когда начинал пробовать джиг, и палка была вроде Катаны. Подобранный под спиннинг крючок - и все отлично пробивается.
ЗЫ Скажем так, у меня нет задачи набить пузо, есть задача получить удовольствие от употребления пищи:ar: С легкой снастью удовольствия больше. Но жерех пятерка у меня как-то почти полчаса гулял, бутылку коньяка успели выпить. Снасть была уж слишком легкой :ap:
 
Цитата
... если я иду на судака, то пытаюсь ловить только судака и снасти беру только на него...
Отличное правило. Всё пытаюсь заставить себя ему следовать.
 
Цитата
Еще когда начинал пробовать джиг, и палка была вроде Катаны. Подобранный под спиннинг крючок - и все отлично пробивается.
ЗЫ Скажем так, у меня нет задачи набить пузо, есть задача получить удовольствие от употребления пищи:ar: С легкой снастью удовольствия больше. Но жерех пятерка у меня как-то почти полчаса гулял, бутылку коньяка успели выпить. Снасть была уж слишком легкой :ap:
Пятерочный жерех нормально дает даже на подходящие снасти. А если таких жерехов три в подряд, то удовольствия хватит на год вперед... если конечно кто-то рядом не распугает всю рыбу своей возней по полчаса.:bk:

Сегодня ходил на рыбалку? Верховоды в нерест пошли. За верховодами даже недетские сомы повылазили, но мне сфартило, не клюнул ни один из них и коньяк пить не пришлось. :ab:

Как видите все относительно. Есть рыбы даже для моих снастей "не желательные". И это весьма сомнительное удовольствие - таскать неподходящими снастями неподходящих рыб. Один раз проканает,  десять даже не увидите, а скорее остальные десять просто не клюнут. Хоть убей, не вижу никакого удовольствия, но видел кучу разочарований.  :dt:
 
Цитата
Сегодня ходил на рыбалку? Верховоды в нерест пошли
...сегодня рядом дед с небольшим флажком по берегу ходил, верховода высаживал, опустит с камней в не более метра от берега  , пару минут, две-три штуки вытянет, и дальше  .....с рыбы аж текло, все штаны забрызгал....))
 
Цитата
...сегодня рядом дед с небольшим флажком по берегу ходил, верховода высаживал, опустит с камней в не более метра от берега  , пару минут, две-три штуки вытянет, и дальше  .....с рыбы аж текло, все штаны забрызгал....))
Так вот и судаки там, а не за буями.:al:



Я вот задумался... нет, не о приобретении дополнительной палки:ag:, а приобретении штатива для фотоаппарата. Бо сэлфи  выходят мягко говоря смешные, длины рук не хватает, а как либо иначе фотки даже не смешные, а ужасные. Просто же тягать и кидать обратно в воду рыб, выкручивающих руки на не изящные снасти, без фиксации и вовсе никакого удовольствия. :ak:
 
Цитата
Так вот и судаки там, а не за буями.
....так я сегодня и пробовал его на первой бровке достать...не достал..., там очень много цепы.))))) хотя практически весь апрель судачина упорно и результативно для меня на второй бровке пасся...))
Цитата
а как либо иначе фотки даже не смешные, а ужасные.
нормальная фотка....результат виден.
 
фонБурик,я тут давно живу. Свои 2км берега знаю, скоро рыбоидам имена давать буду))) Эта пятерка здесь инопланетянин))) Местный крупняк - 2-3кг.
Сомы уже дня три-четыре вылазят. Крупных не видел, все около 5-7кг. Пробую ловить, пока глухо. Думаю, резкий рост температуры воды сказывается. Ща допишу, и еще схожу.
На счет джиговой снасти с Вами согласен полностью. С одной оговоркой - если у меня тут судака крупнее 2кг практически нет, то ловить его легким борзым колком вроде jwr782 кайфу больше. Конечно, от места зависит. Если коряжник, то и снасть построже. Не люблю, чтоб рыба с пирсингом уходила.
 
Цитата
фонБурик,я тут давно живу. Свои 2км берега знаю, скоро рыбоидам имена давать буду))) Эта пятерка здесь инопланетянин))) Местный крупняк - 2-3кг.
Сомы уже дня три-четыре вылазят. Крупных не видел, все около 5-7кг. Пробую ловить, пока глухо. Думаю, резкий рост температуры воды сказывается. Ща допишу, и еще схожу.
На счет джиговой снасти с Вами согласен полностью. С одной оговоркой - если у меня тут судака крупнее 2кг практически нет, то ловить его легким борзым колком вроде jwr782 кайфу больше. Конечно, от места зависит. Если коряжник, то и снасть построже. Не люблю, чтоб рыба с пирсингом уходила.

Я сегодня километров 5 махнул в поисках незатролленых косяков верховода. Но не в этом суть. Паренек сегодня рыбачил на изящные снасти. Полавливал надбровочных шнурков и радовался. И все у него было хорошо, но явился демон и жизнь дала трещину. Просто под бровкой лазал настоящий судак... много. Но паренек никак не мог его достать, бровка крутая и с острыми камнями. Заброс, вжик - нет силиконки, заброс, вжик - нет силиконки. Шнурочек то тоненький и флотацией не страдает. Все про феншую, но сцуко, воду режет, бровку копает, в камни забивается. А при канате силиконка то перпендикулярно вверх скачет и стукает по бровке правильной ступенькой. Ведь канат то по дуге идет ко дну, а не по прямой. Правда и с канатом силиконка в камни залазит, но если не рвать ее тупо на себя, а просто скинуть пару метров шнурка, то струя спокойно выдавливает силиконку из камней благодаря... правильно, все тому же пресловутому канату. Пришлось подарить пареньку трешечку, чтоб не скис он от удовольствия окончательно. Вот такая грустная история сегодня приключилась.:bh:

А вот теперь думаем, а часто ли мы ловим судака с берега в подобных местах. Я помогу - практически всегда.:bt:

На дворе 2015 г, а Вы застряли в 2008 эпохи рок-свиперов. В тренде надо быть, как минимум. Глядишь и на изученных берегах рыба заведется.:dn:
 
Цитата
...На дворе 2015 г, а Вы застряли в 2008 эпохи рок-свиперов...
Рок был отличным спиннингом. Но все-таки сливает Лумису, при сравнимой стоимости.
Цитата
..В тренде надо быть, как минимум...
Нет уж, увольте. Суета.
Цитата
...Глядишь и на изученных  берегах рыба заведется.:dn:
Свой берег я и в самом деле знаю. Чуть ниже разыгрываются истории, вроде Вами описанной, судак там. Но топать туда времени нет.
 
Цитата
при канате силиконка то перпендикулярно вверх скачет и стукает по бровке правильной ступенькой. Ведь канат то по дуге идет ко дну, а не по прямой. Правда и с канатом силиконка в камни залазит, но если не рвать ее тупо на себя, а просто скинуть пару метров шнурка, то струя спокойно выдавливает силиконку из камней...
Всё верно, я же не спорю. Даже на безынерционке ПП0,19мм (15лб). На мультах 0,23мм(20лб). Но лайт и УЛ - веселые темы на двух ближних точках, где есть пространство для вываживания.Чаще всего  нет времени двинуть куда-то дальше.
 
Цитата
демон и жизнь дала трещину
...демон...точно....всю жизнь парню испортил....  
 
Цитата
но явился демон и жизнь дала трещину
...точно демон, всю жизнь парню испортил...
 
Цитата
но явился демон и жизнь дала трещину.
....точно демон....всю жизнь парню испортил....а откупился судаком трёшником....))))
 
Приветствую всех!
Сначала чуть вступления, а потом по сути.
Начало моей спиннинговой ловли пришлось на эпоху Союза с колебалок весом до 35г., когда о джиге и знать не знал.
Потом первым 2-ух бланковым спиннингом стал Salma c тестом 15-45, которым я успешно полоскал водоемы Украины и мне казалось лучшего и желать нечего.
Года 3 назад подарили  Daiwa EXCELER Ultralight 2.10m 2-10g, с которым и начал познавать мир джиговой ловли.
Сейчас начинаю понимать, что все успехи поимки хищника были бы многократно преумножены, если бы понимал что значит простучать дно, подобрать правильный вес, тип приманки и т.д. Ну это так - чуть лирики. А теперь по сути.
Этим летом посчастливилось снять дачу в урочище Зазимья. Речку видно прямо с крыльца дома. Просто мечта.
99,9 % рыбалки у меня всегда случается с берега на Десне и это лето не будет исключением. В наличии силикон (виброхвосты и твистеры) + чебурахи весом 8-24 грамма + плетенка 0,14 и т.д.
Сезон будет очень насыщенным + хочу себе на круглую дату (дата, которую не принято отмечать) сделать правильный подарок (спиннинг). Вот с выбором этого подарка и прошу вашей помощи. Бюджет 1000-3000 грн.
Спасибо заранее за предложения/советы.
 
Цитата
...Этим летом посчастливилось снять дачу в урочище Зазимья. Речку видно прямо с крыльца дома. Просто мечта..
Не всё то золото... Многотрудный у нас тут джиг,особенно летом. Мелководный участок, глубины 2-2,5м.
Цитата
... В наличии силикон (виброхвосты и твистеры) + чебурахи  весом 8-24 грамма + плетенка 0,14 и т.д..
Офсетный крючок обязательно, чебурашки 8-12гр., ничего тяжелее не нужно.
Цитата
......хочу себе на круглую дату... Бюджет 1000-3000 грн.
.
Колышек какой-нибудь, на верхней границе бюджета.
 
Цитата
Бюджет 1000-3000 грн.
....В этом ценовом сегменте купить "правильный спиннинг", сплошные муки выбора, по себе знаю......Еще бы понимать чего хочется, и для чего.....а хочется как всегда всего, и объять необъятное.....)))
 
Цитата
Колышек какой-нибудь, на верхней границе бюджета.
....да,но какой?
 
greyushka,

Ну разведка боем уже была. Щупак на 1.3 кг под вечер и 2 безрезультатных выхода

Офсетник даже без обсуждений. Множетво перспективных мест закоряжено. Хотя до этого сезона пользовался только джиг-головками с крючком цельными. По весу - меньше 15гр не получается прочуствовать дно из-за течения.

Так в 3кило и есть межа.
 
Цитата
....В этом ценовом сегменте купить "правильный спиннинг", сплошные муки выбора, по себе знаю......Еще бы понимать чего хочется, и для чего.....а хочется как всегда всего, и объять необъятное.....)))

До того, как прочитал 50 страниц темы (правда читал с последней в обратном порядке ), думал взять Shimano Catana CX 2.70M 10-30гр (SCATCX27M)
А сейчас репу чухаю и понимаю - не то...
 
Цитата
А сейчас репу чухаю и понимаю - не то...
...таки правильно понимаешь...при таком бюджете до 3000 гр. почему не обратить внимание на тот же ENCORE ...по моему не плохой вариант, и отзывы хорошие....сейчас сам к нему присматриваюсь....еще есть варианты  Aiko, почему бы и нет.
 
Цитата
почему не обратить внимание на тот же ENCORE
Да, я тоже выделил его для себя. Еще не могу определиться с длиной. Больше склоняюсь к 2.7
 
Цитата
Да, я тоже выделил его для себя. Еще не могу определиться с длиной. Больше склоняюсь к 2.7
..это ты о каком?
 
не нужна такая длина для джига, она даже во вред, в дальности не выиграешь, а в чуйке и управляемости потеряешь. Для берега максимальноэффективная длина ИМХО 7'6" - 7'8", то-есть в районе 2,20-2,40. Энкоры не плохой вариант, в особенности бернер (если не страшна одночастность, и флаер.
 
Цитата
не нужна такая длина для джига, она даже во вред, в дальности не выиграешь, а в чуйке и управляемости потеряешь. Для берега максимальноэффективная длина ИМХО 7'6" - 7'8", то-есть в районе 2,20-2,40. Энкоры не плохой вариант, в особенности бернер (если не страшна одночастность, и флаер.

Flayer максимум в росте 2.13....как по мне так маловат для берега, да и одночастник тоже не удобен в транспортировке, если не на машине конечно.... впрочем судить не буду, у каждого свои предпочтения.
 
Цитата
..это ты о каком?
Encore Blooddamn BDS-902MH 2,74m 10-35g Reg-Fast


Цитата
в районе 2,20-2,40
я сейчас выбираю в диапазоне между 2.4-2.7
В основном с берега рыбалка. Все мои палки были 2.1 до этого. Дальняк не могу добросить.
 
Цитата
Encore Blooddamn BDS-902MH 2,74m 10-35g Reg-Fast
...судя по тому как ты описывал, с какими весами работаешь, так тебе и ENCORE BLOODDAMN BDS-862M 2.59м 7-28 гр хватит.
 
Цитата
одночастник тоже не удобен в транспортировке
...да, согласен. Кончик одной из моих DAIWA  (поленился раскладывать) был успешно сломан сдвижной дверкой в Caddy.
 
Цитата
...да, согласен. Кончик одной из моих DAIWA  (поленился раскладывать) был успешно сломан сдвижной дверкой в Caddy.

)))) классика....
 
Цитата
... думал взять Shimano Catana CX 2.70M 10-30гр (SCATCX27M)...
Катана тут нужна для голавликов и язиков, но ниже тестом. Для джига не годится. Из Симано Спидмастер или Биомастер, медиум или медиум-хэви.
Длина 270см тут совершенно не нужна, максимум 240см. Лучше меньше, 210-230см.
 
Цитата
....да,но какой?
Например,Shimano Crucial "Jig&Worm" 68M2A. Он в распродаже, и по соотношению цена\качество одна из самых интересных удочек получилась сейчас.
 
Цитата
Flayer максимум в росте 2.13....как по мне так маловат для берега, да и одночастник тоже не удобен в транспортировке...
Отличная длина, универсальная.
Одночастники очень хороши бывают. И можно смириться с некоторым неудобством транспортировки.
 
Цитата
Например,Shimano Crucial "Jig&Worm" 68M2A. Он в распродаже, и по соотношению цена\качество одна из самых интересных удочек получилась сейчас.

...да,я обращал на них внимание, но тест ( хотя мне не понятно, в описании заявлен один, а реально говорят о другом тесте, гораздо большем ) и рост как по мне то мал....а жаль. Так например, если говорить о  Shimano Crucial Jig 72M2A 2pc. 2.15м  Строй: Экстра-Быстрый   Класс мощности:  Средний...    Шнур : 6-15 lb

Тест заявленный: 3-11 гр.  *Тест реальный : 10-30гр....вот как это понять?
 
Цитата
...да,я обращал на них внимание, но тест ( хотя мне не понятно, в описании заявлен один, а реально говорят о другом тесте, гораздо большем ) ...
Не нужно выбирать удочку теоретически, по описаниям. Удочку нужно "щупать".
В мире очень по-разному ловят рыбу, отсюда и разночтения в тестах. Например, американцы часто пишут веса приманок, с которыми спиннинг не валится на рывках. А в нашем представлении это может означать, что приманка не нагружает бланки. Вот и будет их "верх"(где кончик еще не слишком проваливается) нашим "низом" (где кончик как-то начинает отыгрывать). Где-то так.
Цитата
...и рост как по мне то мал....а жаль...
Отличный, очень "правильный" рост для джига.
Цитата
... Так например, если  говорить о  Shimano Crucial Jig 72M2A 2pc. 2.15м  Строй: Экстра-Быстрый    Класс мощности:  Средний    Шнур : 6-15 lb
Это немного другой спиннинг, в сравнении с Shimano Crucial  68M2A, хотя относятся к одной серии "Jig&Worm". 72M2A менее жесткий, с более живым кончиком. Такое себе "бутылочное горлышко" в духе Ламигласов Сертифайт Про. А 68M2A - типичный кол, жесткий и мощный, в духе Лумисов JWR802\803.
 
Цитата
Отличный, очень "правильный" рост для джига.
...да, но там же береговой джиг, и требуется максимальная степень заброса.
Цитата
Например, американцы часто пишут веса приманок, с которыми спиннинг не валится на рывках.
...но это же Shimano, японцы, и их тест привыкли считать верным в отличии от американцев, где говорят можно смело превышать...  
Цитата
Такое себе "бутылочное горлышко" в духе Ламигласов Сертифайт Про.
...а можно как то объяснить, что значит термин "бутылочное горлышко"
Цитата
Не нужно выбирать удочку теоретически, по описаниям. Удочку нужно "щупать".
...а пощупать то и возможности нет....всё на слух приходится выбирать.
 
Цитата
..да, но там же береговой джиг, и требуется максимальная степень заброса.
А нафига сильно далеко шмалять?:wink:
 
Цитата
А нафига сильно далеко шмалять?:wink:

...скажу тебе на своём примере, осенью и весной, судак стоит на второй дальней бровке...шмалять, поверь, далеко нужно, чтобы его достать.
 
Цитата
...скажу тебе на своём примере, осенью и весной, судак стоит на второй дальней бровке...шмалять, поверь, далеко нужно, чтобы его достать.
Ну я просто хз, у меня обычный галимый салмо 2.4 м, он бросает метров на 50 легко головку 20 грамм. Нормальный ещё дальше кинет. Зачем ещё дальше кидать?
 
Цитата
Нормальный ещё дальше кинет. Зачем ещё дальше кидать?
...вот нормальный спин и нужен, а не фидер.....)) 2.70 по моему заморочка, хотя и сам как то рассматривал такую длину, но сопоставив все "ЗА", и "ПРОТИВ", думаю она просто не комфортна....да и потери в чувствительности неизбежны, а это уже много. Мы все хотим от спиннинга прежде всего информативности, и бездумно убивать это парой лишних ( не более ) метров заброса, и то не факт, не имеет смысла. Поэтому, 2.4 метра длину, считаю максимально универсальной, и в лодке не застрянешь, и с берега черта достанешь. Если не прав, может быть, тогда не обессудьте, мнение сугубо личное.
 
Цитата
2.4 метра длину, считаю максимально универсальной, и в лодке не застрянешь
Застрять не застрянешь, а вот комфорту никакого. А какой кайф без комфорта? В лодке - 2.10 максимум. С правильной рукоятью.
 
Цитата
...да, но там же береговой джиг, и требуется максимальная степень заброса...
Хорошие спиннинги 213см отлично кидают. Разница с 270см очень невелика на средних весах.
Цитата
.....но это же Shimano, японцы, и их тест привыкли считать верным в отличии от американцев, где говорят можно смело превышать...
Для американцев сделаны, по принятым у американцев меркам.
Цитата
...
...а можно как то объяснить, что значит термин "бутылочное горлышко"
Мощный комель, затем бланк достаточно резко сужается, переходя в подвижную чувствительную вершинку.
Цитата
......а пощупать то и возможности нет....всё на слух приходится выбирать.
На слух можно гитару выбрать. Спиннинг не получится.
 
Прислушаюсь к мнению форумчан + к своему внутреннему позыву и остановлю свой выбор на длине 2.4
Пару тройку дней погуглю, почитаю форум, пощупаю вживую и, думаю, случится )))

Кстати, выпало под вечер 1.5 часа поджиговать в урочище Зазимья. Один удар (ударчик) за все время, но офсетник не засек. Глубины 1.5-2.5 метра. Ям не надыбал. Больше мелководье. Зато шашлычок на славу вышел. Сочненький и мягусенький. Сказка.
 
Цитата
Застрять не застрянешь, а вот комфорту никакого. А какой кайф без комфорта? В лодке - 2.10 максимум. С правильной рукоятью.
_______________
ну конечно, 2.1м в лодке предпочтительнее, но я же говорю о универсальности...))
 
Цитата
На слух можно гитару выбрать. Спиннинг не получится.
...а другого выхода нет....к сожалению, не ехать же в Киев его щупать..))
Цитата
Хорошие спиннинги 213см отлично кидают. Разница с 270см очень невелика на средних весах.
...учту обязательно
Цитата
Для американцев сделаны, по принятым у американцев меркам.
понятно....перестраховщики...)))
 
Цитата
пощупаю вживую и, думаю, случится )))
желаю, чтобы "правильно" случилось.))
Цитата
Сочненький и мягусенький. Сказка.
...не дразни..))
 
Цитата
пощупаю вживую и, думаю, случится )))
...желаю, чтобы "правильно" случилось.))
Цитата
шашлычок на славу вышел. Сочненький и мягусенький. Сказка.
....не дразни.)))
 
Цитата
желаю, чтобы "правильно" случилось.))
Спасибо!

Сегодня полдня думал за Энкор.
"Анкор еще анкор" -  прямо как в фильме из 90-ых ))))
 
Цитата
Сегодня полдня думал за Энкор.
...вот эти думы и мне покоя не дают.)
 
Цитата
...вот эти думы и мне покоя не дают.)
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=20807#first
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=20807#first

....а что тебе думать, в Киеве Encore есть, тем более на тест-драйв парочку взять можешь, хотя бы в руках подержать, та в воду под грузами покидать....так сразу же всё ясно станет, где твоё, а где нет...)))
 
Цитата
...понятно....перестраховщики...)))
Не перестраховщики они, просто ловят не так, как мы. И поэтому иначе видят тесты.
 
Цитата
И поэтому иначе видят тесты.
...надеюсь, что это так......
 
Цитата
еще есть варианты Aiko
Nomura, я так понял, из той же оперы? Просто хочу ознакомиться и с  бюджетной линейкой
 
Цитата
Nomura, я так понял, из той же оперы? Просто хочу ознакомиться и с  бюджетной линейкой

Nomura, насколько я знаю, это японская компания, а Aiko российский бренд, только топовые удилища выпускает завод в Корее, а бюджет Китай.
 
Цитата
Сегодня полдня думал за Энкор.
Изумительный инструмент, просто изумительный.
 
Цитата
Изумительный инструмент, просто изумительный.
Миниатюры
...ну один спиннинг FLAYER, понятно, а второй, с красным кончиком, на вид бланк раза в два толще FLAYER , сомовий выдиратель какой то....)) За фото ++++
 
Цитата
Изумительный инструмент, просто изумительный.
ДА.....! В своё время не смог купить, сейчас и подавно.
Классная палка. Могу добавить - у меня есть БасПроШоп  Проквалифайер 7-17грм.
Бросает 50+силиконка. Работает на НАШЕМ хорошем течении от 30 грамм.
Чуйка ОБАЛДЕННАЯ! На троллинг тоже идёт. Рудру 130-ю твичит на УРА!
 
Цитата
а второй, с красным кончиком, на вид бланк раза в два толще FLAYER , сомовий выдиратель какой то
Он и есть, выдиратель. Лайтовая серфовая палка, до 120 г. Тролингуй и струй с разными комсомолками и трехгранками.

Цитата
у меня есть БасПроШоп Проквалифайер 7-17грм.
А я вот тут опоздал. Трусил, интересная концепция. Но...Не сложилось.
 
Станиславович,  а тест у вашей палочки какой?
 
Цитата
тест у вашей палочки какой
Флайер, 7-32. Когда трусил коллекцию, изначально хотелось взять вот такой http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=18882. Еще раз огромное спасибо Александру Фон Бурику, изящно так и не навязчиво обратил внимание на мой нонешний. Ну, и пришло "просветление": кайф от выдирания очередного агапа на струе из корчей сменил экстра-кайф от момента истины. Думал по началу, мерещится, а таки да: за секунды до "ПА-БАМ!" уже знаешь - "Ща-а-а-с!!!".
 
Легенды о почти мистической чуйке этой палочки действительно имеют реальное подтверждение:
джига 8 г при шнуре 20 либров, и вот.
Ну, понятно, ловили не это. Не правильно просто выставились
 
Цитата
Ну, понятно, ловили не это.
..неееееее...ну бычок таки зачетный...)))      
 
Цитата
ДА.....! В своё время не смог купить, сейчас и подавно.
Классная палка. Могу добавить - у меня есть БасПроШоп Проквалифайер 7-17грм.
Не нада жалеть, дней прожитых однажды.
 Имею и то и другое. По моим рукам Проквалифайер  поджигистей будет...
 
Есть пословица -
Не было бы счастья да .... дальше знаете
У меня получилось как-то наоборот.
На ДР коллеги подарили спиннинг. Понятно, что далеко не топовый и даже средне бюджетным не назовешь.
Salmo Elite Jig 28
Дареному коню в зубы не смотрят - но руки чесались испытать.
Сегодня предоставилась возможность.
Заброс сделал ровно 3 раза,  а на 4ый катуха просто слетела. Я просто в шоке. Сломался катушкодержатель. Вырвало втулку, которая держит винтовую часть на рукояти.
Фото скину позже когда сделаю.
Вот такая печалька.
Кстати, на Розетке сегодня этот спиннинг нашел. Стоит ни много ни мало 1037 грн.
Плюс ко всему тюльпан вклеен кривовато.
Не рекомендую )))
 
Цитата
Salmo Elite Jig 28
...что то Salmo зачудило....ну, отремонтировать можно, сам бланк же целый...хотя, спросите у коллег где покупался спиннинг, и верните его, если еще 14 дней с момента продажи не прошло, правда чек нужен.
 
 
Цитата

там резьбовое соединение, или просто круговая насечка?
 
Цитата
Сломался катушкодержатель. Вырвало втулку, которая держит винтовую часть на рукояти.
...по моему там просто соплями проклеено было, мне кажется, что дело поправимо, переломов нет, и это радует.
 
Втулка эта садится плотно на клей в ручку, который пожалели, судя по всему. Резьбы там нету.
Принципиально воюю с магазином о возврате... Брак явный
 
Цитата
Принципиально воюю с магазином о возврате... Брак явный
...Само собой брак, визуально видно недостаточность клеевой посадки. А что в магазине говорят по этому поводу?
 
Цитата
Принципиально воюю с магазином о возврате... Брак явный
Обязательно напишите письмо в защиту прав потребителей. Если есть возможность узнать где зарегистрирован магазин, добавочное письмо в налоговую по месту регистрации. Пару лет назад, предприниматель, у которого купили не качественную обувь, и который не хотел их менять, после писем в инстанции, самолично на дом доставил новую пару и долго извинялся))) Хотя у них сейчас одна отписка: "Мораторий на проведение проверок" Но все же обратиться стоит. Там явный брак.
 
Цитата
...Само собой брак, визуально видно недостаточность клеевой посадки. А что в магазине говорят по этому поводу?
Если может человек сам исправить это всё, приложит руки и по СВОЕМУ посадит на клей - лучше не парить себе мозг! Нервы будут крепче. Я бы так и сделал, проклеил сегодня, и после.....завтра пошёл бы на рыбалку.
А на ТОТ магазин положил бы большой ПРИБОР, и всем бы за него рассказал!
ИМХО!
ПиСи. Можно добиться, но не всегда и это время, и самое главное... НАШИ НЕРВЫ!
С Ув.!
 
Цитата
Обязательно напишите письмо в защиту прав потребителей. Если есть возможность узнать где зарегистрирован магазин, добавочное письмо в налоговую по месту регистрации. Пару лет назад, предприниматель, у которого купили не качественную обувь, и который не хотел их менять, после писем в инстанции, самолично на дом доставил новую пару и долго извинялся))) Хотя у них сейчас одна отписка: "Мораторий на проведение проверок" Но все же обратиться стоит. Там явный брак.

Олег, эту структуру мораторий не касается. Касается именно инспекций и прочих контролирующих органов, кроме пожарников.
 
В двух словах - сразу после поломки выслал на магазин фото. Пообещали уточнить вопрос у поставщика.
После повторного звонка договорился с ними по телефону приехать на адрес, указанный на сайте и вернуть товар.
Сегодня приезжаю в 16.00, а по указанному адресу магазина нет. Звоню и спрашиваю как их найти.
Ответ - а зачем вам... Начинаю кипеть, но спокойно объясняю ситуацию. Ответ - сегодня никого уже нет в магазине, хотя работают до 19.00 а завтра не знаем когда будем - наберите в 11.00. Спрашиваю по какому адресу найти (на сайте указано Пчилки 2) - говорят не 2, а 2Б... Потом фраза - мы его не поменяем, так как поставщик брак не признал... Говорю  - заключение с печатью имеете о не признании случая гаранийного? В ответ куча текста не понятного. Объясняю, что все равно буду настаивать на возврате (чек имеется) и буду обращаться на Salmo напрямую - бросили трубку. Через час, правда, перезвонили и попросили подождать до вторника (мол повторно запросим у поставщика этот случай). Говорю им что со вторника уезжаю в отпуск и две недели уже истекут к этому времени. В ответ - не переживайте, если признают случай гарантийным, кто-то может привезти и поменять. Слабо верится, так как понимаю, что никто случай не рассматривал, да и магазин не понятно где находится.
Написал письмо на Salmo. На их сайте, этот интернет-магазин указан как диллер.  
Я по началу думал сам эту втулку посадить на эпоксидку, тем более делов там минут на 15. Но после такого отношения, не слезу с них. Мы хотим страну поменять - начинать надо с таких мелочей.
 
Цитата

Я по началу думал сам эту втулку посадить на эпоксидку, тем более делов там минут на 15. Но после такого отношения, не слезу с них. Мы хотим страну поменять - начинать надо с таких мелочей.
Теж так би зробив.
Підтримую-повністю!
 
Цитата
Если может человек сам исправить это всё, приложит руки и по СВОЕМУ посадит на клей - лучше не парить себе мозг! Нервы будут крепче. Я бы так и сделал, проклеил сегодня, и после.....завтра пошёл бы на рыбалку.
А на ТОТ магазин положил бы большой ПРИБОР, и всем бы за него рассказал!
ИМХО!
ПиСи. Можно добиться, но не всегда и это время, и самое главное... НАШИ НЕРВЫ!
С Ув.!

Я понимаю, что можно и самому всё исправить, там особых проблем нет....но дело прЫнципа.......)))
 
Цитата
Я по началу думал сам эту втулку посадить на эпоксидку, тем более делов там минут на 15. Но после такого отношения, не слезу с них. Мы хотим страну поменять - начинать надо с таких мелочей.
...поддерживаю, тем более, что это не китаец безродный, а брендовая модель, пусть даже и бюджетная,  а этот интернет магазин оф. дилер  Salmo.
 
Цитата
... это не китаец безродный, а брендовая модель...
С чего вдруг? Хорошо поставленный маркетинг не приводит к обладанию производственными мощностями и технологиями. Приводит только к мощному навешиванию лапши на уши покупателей. Даже в нашей стране уже есть примеры таких "брендов".
 
Цитата
С чего вдруг? Хорошо поставленный маркетинг не приводит к обладанию производственными мощностями и технологиями. Приводит только к мощному навешиванию лапши на уши покупателей. Даже в нашей стране уже есть примеры таких "брендов".

...нет, ну Salmo же общеизвестная марка.
 
Цитата
С чего вдруг?
...нет, ну Salmo же общеизвестная марка.
Цитата
Хорошо поставленный маркетинг не приводит к обладанию производственными мощностями и технологиями. Приводит только к мощному навешиванию лапши на уши покупателей.
...по поводу лапши, такое имеет место быть...без лапши нет покупателя.)))
 
Цитата
...нет, ну Salmo же общеизвестная марка...
Воблеров. А что еще они производят? Не заказывают на разных китайских заводах продукцию под своей маркой, а производят?
 
Цитата
А что еще они производят?
...да я не могу сказать определенно что они производят, но под  маркой Salmo и снаряжение, и одежда, и катушки, и лески, да практически всё, что касается рыбной ловли, и частично туристического снаряжения.....а по поводу китайских заводов, так многие компании переносят туда своё производство.
 
Цитата
...поводу китайских заводов, так многие компании переносят туда своё производство.
Давайте не путать Божий дар с яичницей. Чтобы "перенести производство", нужно владеть производством. А в данном случае механизм другой.Скажем, есть китайские аукционы, в духе Алиэкспресс. На них заводы предлагают свою продукцию. В том числе, оптом. И могут на продукции разместить Ваш логотип. Могут подкорректировать дизайн под Ваши требования. Но не более. Если Вы закажите там партию спиннингов под маркой "Mitos" - Вы станете от этого производителем? Нет, Вы будете торговым домом "Mitos". "TM Mitos - на два прыжка сверху!" Ну, или "на плевок мокрее" и т.д. Т.е., займетесь маркетингом и продажей товаров, которые купили в Китае.
Производитель - это нечто другое. Это исследования, разработки, внедрение в производство и пр.
 
Цитата
.Скажем, есть китайские аукционы, в духе Алиэкспресс. На них заводы предлагают свою продукцию. В том числе, оптом. И могут на продукции разместить Ваш логотип. Могут подкорректировать дизайн под Ваши требования. Но не более.
...так вот в чем дело, во как...тогда  всё понятно.
 
Можно сказать, потуги дали результат. Признали случай гарантийным все-таки. Просили приехать обменять на другой новый. Так как сейчас в отпуске, на днях коллеги заедут на ченж.
 
Цитата
Можно сказать, потуги дали результат. Признали случай гарантийным все-таки. Просили приехать обменять на другой новый. Так как сейчас в отпуске, на днях коллеги заедут на ченж.

...поздравляю...добил, и правильно сделал....А ты знаешь, что можешь взять другой товар на сумму стоимости возвращенного спиннинга, или большую, доплатив разницу. То есть, если у тебя нет уверенности в этой палке, выбери себе по душе, по этой же цене, или доплатив.
 
Цитата
Можно сказать, потуги дали результат. Признали случай гарантийным все-таки. Просили приехать обменять на другой новый. Так как сейчас в отпуске, на днях коллеги заедут на ченж.

Похвально!
 
Цитата
Саша, это же маркЭтЫнг... :bj:
Наши Флагманы\Фавориты заказывают у китайцев бассовые палки, пишут на них завышенные, но более понятные нашим рыболовам тесты, и никого ничто не смущает. Тоже самое, по сути. Сложный вопрос эти тесты:ap:
 
Цитата
... Я умудрился G.Loomis SJR 783-2 GLX сломать.... перегруз был в 2 раза. Сменил места лова и нужны были удочки 30+гр. Пока собирал денег - ловил лумисом. Сначала бросал "щадяще", потом привык и начал делать более силовые забросы.... Через месяц не выдержал... :ak: Здесь как ни когда уместна пословица" "С дуру можно и ...(палец например) сломать". Кусаю себя за локти.
Хотелось бы посмотреть, где и как сломался. Дело в том, что перегруз тут точно не при чем. Причина в чем-то другом. Вдвое перегружать даже Дед разрешил, так сказать.
 
Цитата
...но прикинь ситуацию - новичок покупает эту удочку, вешает 40 грамм и палка крякает:ak:
Не крякнет, два теста там точно есть. 30гр+здоровенный червяк - легко, сам швырял. Тесть тоже пока не сломал:ap:
Цитата
...чел в магаз идёт, объясняет что сломалась на забросе грузика 40  грамм...а ему говорят - ты чё, Вася, там же тест написан до 17 грамм:be:
Ну, кто приходил в магазин и говорил - сломал на 40гр.?? Говорят - 10гр. + микротвистер, а спин сложился:ap:
 
Цитата
Ще є 3-ій варіант: Favorite Varita VRT-702MH.
Спасибо, но Варита чуть не тот кАмпот.
 
Памажите ))). Нужна палочка в росте до 2,10-2,20.
До ~30г.
Берег-лодка -50х50.
Рывковый джиг - 90%,  
твич буратинами 100-130 - 10%
Ценник 100у.е.
Взор пал на два Фавотита Vizor VZR-702MH и Neo Breeze BRS-762M
Если из этих двух, то КАКОЙ?
Визор более лодочная палка, такой себе бассовичек. Бриз с меньшей коносностью, заброс будет дальше, лучше подойдет как береговик
:be::be::be:
 
Цитата
Памажите ))). Нужна палочка в росте до 2,10-2,20.
До ~30г.
Берег-лодка -50х50.
Рывковый джиг - 90%,
твич буратинами 100-130 - 10%
Ценник 100у.е.
Взор пал на два Фавотита Vizor VZR-702MH и Neo Breeze BRS-762M
Если из этих двух, то КАКОЙ?
Визор более лодочная палка, такой себе бассовичек. Бриз с меньшей коносностью, заброс будет дальше, лучше подойдет как береговик
Ще є 3-ій варіант: Favorite Varita VRT-702MH. По тому що я трусив, вона мені найбільше сподобалася...менша конусність ніж у Vizor, тому реально джиг/твіч 50 на 50....як на мене Візор все ж таки більш твічева палка. А якщо з тих двох то Neo Breeze. Суб'єктивно звичайно.
 
Цитата
Сейчас на два дня и за деньги.

Ясно. А я думал у них по человечески все. Оставил паспортные данные + моб. тлф., заплатил залог символический, поюзал палку, вернули деньги, сделал выбор (сложилось мнение), а дальше купил / не купил (похвалил/не похвалил... на форуме :)). Тогда выбачаюсь..., не знал.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!