Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Советы по выбору шнура
 
Цитата
Если лидер вяжете спокойно - неактуально, берите Апгрейд. Но ПЕ-шнуры юзать без лидера не стОит. Опять же, если воблеринг среди растительности, то и лидер не поможет. Вообще, у ПЕ-шнуров только один плюс - дальность заброса легких приманок. Если важена дальность - они вне конкуренции. Если нет, лучше смотреть в сторону менее нежных шнуров.
По американцам - есть Прошка 0,15. Если нужно тоньше - Трейсер от Беркли. Еще тоньше - Суфикс Перформенс 6, он примерно вдвое тоньше Прошки 0,15. Это из относительно круглых. Если вертушками не ловите, можно смотреть на "плоских" американцев, они еще тоньше. Та же Прошка ниже 0,15.
Ещё раз спасибо за совет. Посмотрел рекомендуемые шнуры, Sufix Performance приятно удивил ценой, наверное его и закажу.
 
Цитата
Лучше фирменной прошки, я еще не видел.Сам удивляюсь, юзаю прошкой 6 лет. Из 130 метров осталось уже 70 но она как новая. И недавно купил прошку, 250грв.Заверили в магазине, что фирменная, но после первой рыбалки оказалось полное Фуфло. Самое главное найти не подделку, и тогда будет вам счастье.
Спасибо за предупреждение, но вроде бы нашёл интернетмагазин, где продают оригинальный товар. Брал у них раньше качество приятно порадовало.
 
Цитата
Ещё раз спасибо за совет. Посмотрел рекомендуемые шнуры, Sufix Performance приятно удивил ценой, наверное его и закажу.
Выбор шнура зависит от спиннинга. И катушки тоже. Определитесь сначала с ними. Суффикс ПБ6, о котором я говорил, маркирован 0,12мм.
 
Цитата
Выбор шнура зависит от спиннинга. И катушки тоже. Определитесь сначала с ними. Суффикс ПБ6, о котором я говорил, маркирован 0,12мм.

Спиннинг такай, он уже у меня был, 240 см., тест 4- 21, и эксия 2000 к нему, обменял одну из своих катушек с доплатой на неё. Это для ловли с берега, есть уже что есть. Для ловли с лодке буду брать что- то полегче и покороче. Понравилась палка izm bassizm 1.91m тест 1, 75- 10,5 вес палки 93 гр.Вместе сней и присоветовали shimano elf 2500. Мне она тоже понравилась, хотя моё восприятие чисто тактильные и на слух. Хотел бы всё это к весенне- летнему сезону, ну а там видно будет. Ну этот комплект я хоть держал в руках прежде чем купить. Всё купленное ранее было просто по описаниям и обзорам. На лодочный комплект и шнур наверное буду брать потоньше. А суфикс как раз присмотрел Шнур Sufix Performance Braid 135m 0.12mm/6.9kg/15lb/Low-Vis Green. Если он не катит к такаю и эксии, то поправти, шнур ещё не заказывал. Всё что уже есть хочу для твича и не исключаю что буду пробовать джиг, хотя твич основной.
 
GnatLee,не знаю такие спиннинги. Но шнур похож на ПП 0,15мм, только почти вдвое тоньше. Неплохой вариант.
 
Пользовал ли кто Шнур SpiderWire Stealth Braid Moss Green 0.12? Для чего он лучше подайдет, для твича, или для джига?
 
Цитата
Пользовал ли кто Шнур SpiderWire Stealth Braid Moss Green 0.12?
Ни нужен он Вам ни под твич, ни под джиг......Лучше Пауков обходить стороной
 
Цитата
Ни нужен он Вам ни под твич, ни под джиг......Лучше Пауков обходить стороной

Согласен, с Пауков спрыгнул давно, в пользу Санлайна! После случия, когда шнур в две рыбалки а покашлатился, как буд-то ему сезон, а ценник при этом не самый малый, то понял что он не стоит своих денег! Даже самый бюджетный Санлайн Супер ПЕ уже лучше. Еще пользывался YGK тож не плох!
 
Посоветовали ещё вот такой шнур: McCoy Super Spectra Braid Оранжевый 4 Lb, 5,6 кг, 0,08-0,10 мм, 135 м, кто нибудь юзал?
 
Цитата
Посоветовали ещё вот такой шнур: McCoy Super Spectra Braid Оранжевый 4 Lb, 5,6 кг, 0,08-0,10 мм, 135 м, кто нибудь юзал?

Костя, слышал отзывы по нему, говорят не плохой но жестковат малость. И кажись у Миши Маккой, завтра спрошу, отпишусь
 
Цитата
Костя, слышал отзывы по нему, говорят не плохой но жестковат малость. И кажись у Миши Маккой, завтра спрошу, отпишусь
Слышал, что такой параметр шнур как жёсткость, предпочтительней для твича, а для джига лучше мягкие шнуры. Это так?
 
Цитата
Посоветовали ещё вот такой шнур: McCoy Super Spectra Braid Оранжевый 4 Lb, 5,6 кг, 0,08-0,10 мм, 135 м, кто нибудь юзал?

Данный шнур я не пробывал, но сейчас стартуют аукционные программы в некоторых  извесных магазинах.  Может быть лучше взять что-то из провереных шнуров извесных брендов, по той же ценне!
Хотя не факт, что мение известный производитель, не может выпустить достойную продукцию.
 
Неплохой обзор по шнурам McCoy Super Spectra Braid  https://www.rybalka.com/tackle/лески-и-шнуры/mccoys-super-spectra_14_05_2012/#!/tackle/%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D1%88%D0%BD%D1%83%D1%80%D1%8B/mccoys-super-spectra_14_05_2012/
 
Доброго всем времени суток.По шнуру  HARDCORE кто-то что-то сказать может,как он юзается? Погуглил вроде язурик, толщина 1.0 но это в какой-то системе японцев, в либах переводили (продавец парнишка кустарно через знакомого знакомый :))))) получилось 0.17, но он реально раза ну в полтора тоньше моего  повер про 0.15. Позиционируют четырехжильным ,MAX 8kg ; AVE 6 кг.Знает кто что за зверь-то такой?
 
Цитата
Доброго всем времени суток.По шнуру  HARDCORE кто-то что-то сказать может,как он юзается? Погуглил вроде язурик, толщина 1.0 но это в какой-то системе японцев, в либах переводили (продавец парнишка кустарно через знакомого знакомый :))))) получилось 0.17, но он реально раза ну в полтора тоньше моего  повер про 0.15. Позиционируют четырехжильным ,MAX 8kg ; AVE 6 кг.Знает кто что за зверь-то такой?

Я так понял, что речь идет о Yo-Zuri DUEL Hardcore X4. Отличные шнуры в своей ценовой категории. Существует в двух размотках - 150 и 200м. Пользуюсь вариантами -  1.0, 0.8, этой осенью прикупил в диаметре 0.6, для новой катушки. В двух словах - тонкий и крепкий. Мнение мое достаточно субъективное, так как до этого, в основном, пользовался тем же ПаверПро и Санлайн SuperPE. То, что он тоньше ПоверПро - это и не удивительно, ПоверПро  "славится" значительным занижением заявленного диаметра от реального. В свее время, выбрал для себя этот шнур как один из лучших, в отношении качество/цена.
 
У меня Hardcore X8 16Lbs, однозначно потоньше если сравнивать с ПоверПро примерно такой же характеристикой, скользкий, после сезона дефектов не обнаружил в нем, тем имением хотел бы перемотать в этом сезоне на Hardcore X4, поскольку X4 я заметил что круглей нежели Х8, и немного "крепче" на ракушке.
 
Спасибо за информацию.Вобщем взял - не ошибся.Бардак в стране закончится(когда-то же это случится) и по возможности буду на него "переводить" катухи.Реально понравилось что он тонкий,а на разрыв удивил,не ожидал от него такой прочности при такой толщине.
 
Цитата
У меня Hardcore X8 16Lbs, однозначно потоньше если сравнивать с ПоверПро ...
Это совершенно несравнимые вещи. Трясемся за каждый метр вылета - берем ПЕ, вяжем фторуглеродный лидер, и кидаем за горизонт. Нужна прочность и устойчивость к абразиву - жертвуем дальностью заброса, берем ПП или аналоги, и не паримся с лидером.
Для себя определил ПЕ под воблеры\железо, ПП под джиг. Всё имхо.
 
Кстати, догоняют японцев американские ПЕ-шнуры. К сезону ожидаются пару новинок под мдж и лайт-воблеринг от пендосов. Более чем на уровне, отловил образцами этот сезон.
 
Уважаемые формчане! Поскажите оптимальный выбор плетенки для ловли на отводной (желательно бюджетный вариант для новичка). Подарили спин Салмо Джиг длиной 2.7 с тестом 5-20 гр. и катушку Катушка Salmo Supreme Sniper 5010 FD? Как такая катушка взаимодействет со шнурами? Или все же лучше леска? Всем НХНЧ.
 
Цитата
По шнуру HARDCORE кто-то что-то сказать может,как он юзается?
отличный шнур,как по мне,то ПоверПро отдыхает,но цена нынче.....,собираюсь взять именно его..
подскажите,какой брать толщиной,какой ЛБ?? для фидера,на течение,груз до 150гр,а то я неразбираюсь в этих ЛБ??
 
Приветствую !!!
Прошу оказать Помощь При Выборе Шнура.
Спининг Favorite Varita VRT-662ML 6-16
Катушка Ryobi Exia MX 1000
Подскажите Какой Шнур Взять Для Джига и Твича. Бюджет до 500 Грн
 
Цитата

Подскажите Какой Шнур Взять Для Джига и Твича. Бюджет до 500 Грн
YO-ZURI DUEL Hardcore X4 150m #0.8 14Lbs (6.4kg)
Или YO-ZURI  DUEL Hardcore X4 EGING 150m #0.8 14Lbs (6.4kg) Pink
Зеленый не бери. Или розовый или неокрашенный белый или 3COL
P/S. И ни каких нанофилов.
 
Цитата
YO-ZURI DUEL Hardcore X4 150m #0.8 14Lbs (6.4kg)
Или YO-ZURI  DUEL Hardcore X4 EGING 150m #0.8 14Lbs (6.4kg) Pink
Погрубее бы что-то для начала, все равно уйдет на петлях.
 
Теперь я добрался и сюда)
Спиннинг Shimano catana 2.10 7-21g, катушка Shimano sienna 2500fd
Остановился на 0,08-0,1 power pro самый обычный, не сильно дорого и по отзывам крепкий, для поучиться ловить на первый спиннинг. Правильные ли я сделал выводы изучив немного вопрос или нужно еще чуть крепче? Какие есть альтернативы? Спасибо.
 
Цитата
Правильные ли я сделал выводы изучив немного вопрос или нужно еще чуть крепче? Какие есть альтернативы? Спасибо

Шнур покупают под снасть в целом. У вас тест по палке до 21-го грамма номинально, по факту, там будет даже более 30-ти. Как-бы шнур можно и толще вам брать, сбалансированности снасти в целом это никак не испортит + учитывать надо и ваши первые шаги в данном вопросе. Комплект, я так понял, будет больше под щуку. Шнур свободно можете брать 0,13 мм - 0,15 мм, прошку.
Как-то так. Не за что!
 
Цитата
... тест по палке до 21-го грамма номинально, по факту, там будет даже более 30-ти...
Не факт. Может, и наоборот - до 15гр.
 
0.1 power pro будет достаточно
 
Цитата
Какие есть альтернативы? Спасибо.
...альтернатива есть, это Sufix Perfomance Braid 135m 0.12mm ...и цена для него в 300 гривен вполне приятная.
 
Цитата
Не факт. Может, и наоборот - до 15гр.

В смысле?:bm:  Производитель пишет 21 грамм, а по факту и того меньше? Обычно наоборот перестраховываются, занижая тест палки.
Это что-то новенькое в палкостроении будет.
 
Изначально планировалось удилище 3-15, greyushka посоветовал наоборот взять тест повыше из личного опыта по катанам. Я сам немного удивлен т.к. производитель в большинстве случаев старается именно занизить тест, но у меня нет оснований не доверять совету Сергея. Я сам походил и пощупал палки разные и выбрал с этим тестом, он будет для меня более универсальным на мои ощущения чисто потрусив в магазе тест примерно 5-17, может ошибаюсь, водоем покажет, пока не был, только завтра жду катушку, вот присматриваюсь к шнуру.
 
Никогда не пробовал шнур, всегда использовал монофил ибо дешево. Сегодня видел поддельный повер про за сотню грн, думаю может купить на пробу. Катушка у меня старая и дешевая, ролик лесоукладывателя уже с пропилом. Жалко будет если она убьет нормальный шнур за пару рыбалок. А этот за сотню не жалко.
 
Цитата
А этот за сотню не жалко.
...сотня тоже деньги, особенно выкинутая на ветер.
 
Цитата
взять тест повыше

Согласен. Для новичка оптимальная палка и будет как раз в тесте до унции (до 28 грамм). Это как-бы середина (медиум-лайт, медиум). Лайт, а тем более УЛ - требует навыков и умений, всего специально-утонченного и дорогого; все, что выше унции, уже как-бы и грубо слишком уже, просто говоря, и опять таки, специфично.

Цитата
Катушка у меня старая и дешевая, ролик лесоукладывателя уже с пропилом. Жалко будет если она убьет нормальный шнур за пару рыбалок. А этот за сотню не жалко.

Не всякая катушка будет работать со шнурами. И эта катушка ваша, с пропилом, если и работает со шнурами, убьет его, пусть и "китайца" за сто, за несколько рыбалок. Как-то глупо все. Ловите , чем ловите, а за зиму (все в это время обновляются в вечной гонке вооружений :)) подсобираете лавэ и купите..., катушку средне-бюджетную, а потом уже и палку и тем более шнур.
 
Цитата

Не всякая катушка будет работать со шнурами. И эта катушка ваша, с пропилом, если и работает со шнурами, убьет его, пусть и "китайца" за сто, за несколько рыбалок. Как-то глупо все. Ловите , чем ловите, а за зиму (все в это время обновляются в вечной гонке вооружений :)) подсобираете лавэ и купите..., катушку средне-бюджетную, а потом уже и палку и тем более шнур.

Да палка уже есть, а катушку надо да.
 
qwertyyarik, я вам так скажу. Форум - это хорошо, плохого как бы и не посоветуют. Но..., необходимо расти над собой, а для этого необходимо некоторыми вещами интересоваться глубже и знать основное по сути. Если раньше интересную книгу передавали из рук в руки, то сейчас настолько все просто, даже видео выкладывают (хотя, некоторые , что выкладывают и сами то, далеко не ушли :)). Когда начнете познавать, возможно вообще, представление о рыбалке у вас в корне поменяется...., в лучшую сторону, естественно.
Тема о шнурах. По сути. Не стоит покупать шнур за сто, чтобы убить его катушкой с дефектами работы за пару рыбалок (если вообще она потянет работу со шнуром).
 
Цитата
В смысле?:bm:  Производитель пишет 21 грамм, а по факту и того меньше? Обычно наоборот перестраховываются, занижая тест палки.
Это что-то новенькое в палкостроении будет.
В палкостроении ничего нового. Катана - палка для европейского рынка, а это очень специфический потребитель. Тест может быть указан по забросу. Но не по проводке. И на 21гр может безбожно валиться.
 
Цитата
...присматриваюсь к шнуру.
Выбор шнура сильно зависит от удилища. Какой спиннинг выбрали?
 
Так я это... Написал уже. Катана 7-21гр 2.10м уже лежит в машине, а завтра приедет сиенна 2500фд.
 
Лучше бы еще чуть жестче. До 30гр.,например. Но что выбрали, то выбрали. Хорошим и недорогим вариантом будет Sufix Perfomance Braid  135m 0.12mm.
 
Цитата
qwertyyarik, я вам так скажу. Форум - это хорошо, плохого как бы и не посоветуют. Но..., необходимо расти над собой, а для этого необходимо некоторыми вещами интересоваться глубже и знать основное по сути. Если раньше интересную книгу передавали из рук в руки, то сейчас настолько все просто, даже видео выкладывают (хотя, некоторые , что выкладывают и сами то, далеко не ушли :)). Когда начнете познавать, возможно вообще, представление о рыбалке у вас в корне поменяется...., в лучшую сторону, естественно.

Не совсем понял про познавание, но читаю я не только форум. Бумагу тоже читаю. Вот эти книжки до дыр прочитал. Я знаю что они во многом устарели.

Простите за оффтоп:bk:
 
Цитата
Тест может быть указан по забросу.

Я воздержусь от комментариев на сей счет поскольку понятие теста палки, как такового, очень специфично. Но..., сколько читал, сколько общался и знаю, как правило, указывая тест на палке, производитель осознанно занижает чаще всего верхнюю его составляющую, по понятным на то причинам. Покупатель - рыболов, скажем очень и очень далекий от всего, буквально понимая написанное на бланке, тупо может ловить приманками верха. Ловить - в самом обычном понимании: и забрасывать, и дергинг/смыкинг.  Логично. В европах еще и законодательство лучше защищает права покупателей... .

Цитата
Я знаю что они во многом устарели.

Вот-вот. Прогресс на месте не стоит :) Только глянцевые издания сейчас и то... не всегда успевают за новыми веяниями. Интернет, все здесь!
 
Цитата
Я воздержусь от комментариев на сей счет поскольку понятие теста палки, как такового, очень специфично. Но..., сколько читал, сколько общался и знаю, как правило, указывая тест на палке, производитель осознанно занижает чаще всего верхнюю его составляющую, по понятным на то причинам.... .
Не очень эти причины понятны. Одни занижают, чтоб народ испугать и он удочки не ломал на перегрузе. А другие ничего не занижают - на спиннингах написан тест по проводке приманки, который естественно ниже теста по забросу. А третьи просто пытаются угадать ожидания рыболовов в данной местности, и пишут тесты, исходя из их представлений (перегруз\не перегруз - им плевать, крепкие спиннинги "замахаешьсяломать").
Дешевые спиннинги будут плохим примером, возьмем подороже. Например, Симано Лесат с тестом до 21гр. Ну, не сломаете Вы его на забросе 21гр., хоть что делайте. Но после первого же заброса становится ясно, что тест сильно завышен. Валится и на забросе, и на проводке. А вот с приманками до 12-15гр удачка превращается в весьма приятный спиннинг. Особенно под голавля, язя, жереха и т.п.
Исходя из каких соображений каждый производитель пишет тесты на палках - непростой вопрос.
Цитата
...Покупатель - рыболов, скажем очень и очень  далекий от всего, буквально понимая написанное на бланке, тупо может  ловить приманками верха. Ловить - в самом обычном понимании: и  забрасывать, и дергинг/смыкинг.  Логично. В европах еще и  законодательство лучше защищает права покупателей... .
Не в защищенности законодательством специфика европейского рынка, а в крайне низком уровне развития рыболовной культуры. В неразборчивости, неприхотливости и всеядности европейских рыболовов. Как Вы правильно заметили, "рыболов очень далекий от всего". На этом рынке китайские фирмы задорно тычут "факи" как японским, так и американским производителям. И последним приходится приспосабливаться к местным правилам игры.
 
greyushka,
Сейчас есть в одну цену Power Pro Bite Motion 0,13mm 150m и Sufix Performance BRAID 0,12mm 135m, который Вы советовали. Из опыта, какой все таки будет предпочтительнее, приоритет прочность, универсальность. Катушка сиенна фд 2500, палка катана сх210 7-21гр. Оба шнура кстати на ощупь ближе к плоским, у суфикса может это совсем немного менее выражено. Спасибо.
 
И еще вопрос. Power pro bite motion, depth hunter и стандартный чем либо принципиально (конструктивно так сказать) отличаются или только тем, что первый с разметкой, второй разноцветный по 10м, а третий обычный?
 
Цитата
И еще вопрос. Power pro bite motion, depth hunter и стандартный чем либо принципиально (конструктивно так сказать) отличаются или только тем, что первый с разметкой, второй разноцветный по 10м, а третий обычный?

Я,звичайно,не спеціаліст,але шось мені моя ж.па підказує,шо нічим вони не відрізняютьсь,крім того,на шо вказали...
 
Порывшись на убее обратил внимание, что шнуры суфикс которые продают в Америке при диаметре 0,2мм имеют разрывную нагрузку 4,5 kg/10lb, шнуры, продающиеся у нас диаметр 0,12 и разрывная 6,8кг/15lb. Для себя делают хуже, чем для нас?))) может кто в курсе почему так?
 
Потому, что у шнуров диаметра нет. Есть разрывная, есть плотность материала.
 
Я так понял по принципу щупай, трогай и бери/не бери, веря хотя бы в надпись по разрывной нагрузке)
 
Цитата
Я так понял по принципу щупай, трогай и бери/не бери, веря хотя бы в надпись по разрывной нагрузке)

...пока сам не поюзаешь снасть, хрен разберёшься.....всё индивидуально, условия,  личные предпочтения, желания, привычки.
 
Цитата
Порывшись на убее обратил внимание, что шнуры суфикс которые продают в Америке при диаметре 0,2мм имеют разрывную нагрузку 4,5 kg/10lb, шнуры, продающиеся у нас диаметр 0,12 и разрывная 6,8кг/15lb. Для себя делают хуже, чем для нас?))) может кто в курсе почему так?
В Штатах шнур должен маркироваться так, чтобы держать заявленную разрывную на любом узле, завязанном любым рыболовом. Т.е., шнур должен держать не меньше, чем указано.
А в Европе наоборот, шнур должен держать не больше, чем указано на упаковке, при любых обстоятельствах.
Вот такая занятная петрушка. Отсюда и разные маркировки для рынков США и Европы.
 
Цитата
...Сейчас есть в одну цену Power Pro Bite Motion 0,13mm 150m и Sufix Performance BRAID 0,12mm 135m,... Катушка сиенна фд 2500, палка катана сх210 7-21гр. Оба шнура кстати на ощупь ближе к плоским, у суфикса может это совсем немного менее выражено. Спасибо.
Этот Суфикс тоньше, чем этот ПП. И заметно тоньше. Не смотрите, что они там пишут о диаметрах.
Для Вашей снасти этот ПП будет грубоват. А Суфикс как раз хорошо подойдет.
 
...Как то недолюбливаю я плоских и РЕшных шнуров, может быть  недостаточно информирован, проясните пожалуйста кто знает преимущества и недостатки РЕ шнурков по отношению к плетёнке. Хотелось бы все "ЗА", и "ПРОТИВ" услышать, по назначению, условиях, и способах ловли обоих видов шнурков.
 
Какая минимальная разрывная нагрузка необходима чтобы ловить среди водорослей не опасаясь разрыва шнура при зацепе за куст водорослей( не о корчах или ветках речь)? Наблюдал как товарищ при ловли 3 - х либровым шруром прощался с приманками при зацепе. Неужели чуйка по 10 - либровому шнуру будет намного хуже?
 
Цитата
Какая минимальная разрывная нагрузка необходима

У Вас на палке все написано. При зацепах потери приманок не миновать (ловля с берега). Можно постараться и подобрать снасть в комплексе таким образом, чтобы при зацепе разгинался крючок (в джиге и оснастками).
 
Цитата
Неужели чуйка по 10 - либровому шнуру будет намного хуже?

Тоньше (а точнее меньшей плотности #) шнур - комфортней ловля в плане работы с приманкой. Шнур шнуру рознь. Разные торговые марки (производителей по пальцам одной ноги можно пересчитать), разное качество самих шнуров...
 
Цитата
При зацепах потери приманок не миновать (ловля с берега).
...печально, но это факт....
 
Цитата
...Как то недолюбливаю я плоских и РЕшных шнуров, может быть  недостаточно информирован, проясните пожалуйста кто знает преимущества и недостатки РЕ шнурков по отношению к плетёнке. Хотелось бы все "ЗА", и "ПРОТИВ" услышать, по назначению, условиях, и способах ловли обоих видов шнурков.
"ЗА" - вылет. Шнур мягкий и гладкий. Меньше трение в кольцах, легче сход со шпули - летит дальше.
"ПРОТИВ" - шнур очень боится любого контакта с чем-либо. Нежный и ранимый, так сказать. Легко повреждается и в этом месте рвется.
Исходя из вышесказанного и смотрим, что нужно. Например, ловля судака с берега на воблеры - тут часто важна дальность, а контакт шнура с чем-либо в воде маловероятен. Подойдет хороший тонкий РЕ.
Ловим джигом с лодки - чаще всего, дальность практически не важна, а контакт с корягами на дне вполне возможен. От РЕ толку особого нет.
У меня на Десне голавль и жерех часто ловятся в завалах деревьев. Вот, для заброса легких блесенок и воблерков РЕ как бы и лучше. Но уйдет голавлик в эти самые завалы деревьев, и РЕ-шнур мгновенно перетрется о ветки. А более жесткие и выносливые шнуры позволяют рыбку оттуда выволочь.
 
Цитата
"ЗА" - вылет. Шнур мягкий и гладкий. Меньше трение в кольцах, легче сход со шпули - летит дальше.
"ПРОТИВ" - шнур очень боится любого контакта с чем-либо. Нежный и ранимый, так сказать. Легко повреждается и в этом месте рвется.
Исходя из вышесказанного и смотрим, что нужно. Например, ловля судака с берега на воблеры - тут часто важна дальность, а контакт шнура с чем-либо в воде маловероятен. Подойдет хороший тонкий РЕ.
Ловим джигом с лодки - чаще всего, дальность практически не важна, а контакт с корягами на дне вполне возможен. От РЕ толку особого нет.
У меня на Десне голавль и жерех часто ловятся в завалах деревьев. Вот, для заброса легких блесенок и воблерков РЕ как бы и лучше. Но уйдет голавлик в эти самые завалы деревьев, и РЕ-шнур мгновенно перетрется о ветки. А более жесткие и выносливые шнуры позволяют рыбку оттуда выволочь.

Хоча й умови різні зовсім,але-повністю згоден.
В горизонті(товщі води), РЕ-супер.
По дну(камінці ++). )- капець(майже)...
 
Цитата
Хоча й умови різні зовсім,але-повністю згоден.
В горизонті(товщі води), РЕ-супер.
По дну(камінці ++). )- капець(майже)...
Один персонаж якось казав, що РЕ без флюру - гроші на вітер. Прив'язуєте? Коли дно в камінцях, 1,5-2 метри "лідеру" з жилки дійсно рятують. Буває, що й більше потрібно.
[ATTACH]117891[/ATTACH]
 
Цитата
Один персонаж якось казав, що РЕ без флюру - гроші на вітер. Прив'язуєте? Коли дно в камінцях, 1,5-2 метри "лідеру" з жилки дійсно рятують. Буває, що й більше потрібно.
[ATTACH]117891[/ATTACH]

Обов'язково!
В середньому-0,7-0,5 м флюрику (0,15)  завжди присутні.
Бо,без нього-не того...
 
Цитата
У Вас на палке все написано.
На одной да, а на другой нет. Ито что написано, к примеру тест 8 - 18лб, весьма условно. Скажем 8 лб шнур в траве я порву, а 14 лб вытяну любой куст с корнями, корчи и камни не в счёт, даих там нет.
При зацепах потери приманок не миновать (ловля с берега). Можно постараться и подобрать снасть в комплексе таким образом, чтобы при зацепе разгинался крючок (в джиге и оснастками).
Если у Вас имеется подобный опыт, подскажите плиз, сколько либров понадобится, чтобы разогнуть s- 59?
 


Тоньше (а точнее меньшей плотности #) шнур - комфортней ловля в плане работы с приманкой. Шнур шнуру рознь. Разные торговые марки (производителей по пальцам одной ноги можно пересчитать), разное качество самих шнуров...
Вот я пытаюсь выбрать, так как для спина имею пока только один шнур, хотел взять потоньше и призадумался, сейчас оборвать

шнур пришлось только один раз, при коком - то невероятно глухом зацепе, скорее всего за какаую нибудь железяку. А вот знакомый рвёт свои 3,4,6 - ти либровые шнуры при зацепах о траву, которую более прочным шнуром запросто можно вытянуть или вырвать от туда свою приманку. Опыта у меня почти нет вот и интересуюсь мнением тех кто его имеет.
 
Цитата
Обов'язково!
В середньому-0,7-0,5 м флюрику (0,15)  завжди присутні.
Бо,без нього-не того...
Я б сказав, що "маловато будет":ap: Чому так мало? Ще й вода в вас прозора, менш помітний "лідер" не буде зайвий.
 
Какие шнуры считаются жёсткими? И в каких условиях или при каком виде ловли жёские будут предпочтительнее?
 
Цитата
"ЗА" - вылет. Шнур мягкий и гладкий. Меньше трение в кольцах, легче сход со шпули - летит дальше.
"ПРОТИВ" - шнур очень боится любого контакта с чем-либо. Нежный и ранимый, так сказать. Легко повреждается и в этом месте рвется.
Исходя из вышесказанного и смотрим, что нужно. Например, ловля судака с берега на воблеры - тут часто важна дальность, а контакт шнура с чем-либо в воде маловероятен. Подойдет хороший тонкий РЕ.
Ловим джигом с лодки - чаще всего, дальность практически не важна, а контакт с корягами на дне вполне возможен. От РЕ толку особого нет.
У меня на Десне голавль и жерех часто ловятся в завалах деревьев. Вот, для заброса легких блесенок и воблерков РЕ как бы и лучше. Но уйдет голавлик в эти самые завалы деревьев, и РЕ-шнур мгновенно перетрется о ветки. А более жесткие и выносливые шнуры позволяют рыбку оттуда выволочь.

...спасибо, информации достаточно вполне.
 
Цитата
...альтернатива есть, это Sufix Perfomance Braid 135m 0.12mm ...и цена для него в 300 гривен вполне приятная.

Посмотрел на цену,посмотрел на шнурок,решил что нужно брать пока трамваи ходят.Взял.Теперь думаю каким узлом вязать.Вы ещё не пробовали?
 
Цитата
Посмотрел на цену,посмотрел на шнурок,решил что нужно брать пока трамваи ходят.Взял.Теперь думаю каким узлом вязать.Вы ещё не пробовали?

.....Пробовал....я им отловил с середины лета....а вяжу его к флюру  вот этим узлом как на видео....на 3.34 минуте.  Действительно хороший узел. *********www.youtube.com/watch?v=bvm9asf40X4&index=5&list=PLlCYzE5wJyGkCIQ2t1ye-tXJ_lH3Dp7Qk
 
Цитата
Посмотрел на цену,посмотрел на шнурок,решил что нужно брать пока трамваи ходят.Взял.Теперь думаю каким узлом вязать.Вы ещё не пробовали?

...Пробовал...))  Я им отловил с середины лета. А вяжу его к флюру как на видео на 3.34 минуте. Хороший узел, я им всё время пользуюсь. Видео скинул в личку.....так как тут не воспроизводится.
 
скажите а узел не разбивает кольца?
 
Цитата
Этот Суфикс тоньше, чем этот ПП. И заметно тоньше. Не смотрите, что они там пишут о диаметрах.
Для Вашей снасти этот ПП будет грубоват. А Суфикс как раз хорошо подойдет.

Ну насколько это конечно возможно прикидывал суфикс микрометром.то по ощущениям там таки соответствует заявленному0,12.
Ллюс минус сотка ,две на ужим .На разрыв пока не пробовал. ]Видео ккак завязать узел. От Митоса
*********www.youtube.com/watch?v=bvm9asf40X4&index=5&list=PLlCYzE5wJyGkCIQ2t1ye-tXJ_lH3Dp7Qk
 
.youtube.com/watch?v=bvm9asf40X4&index=5&list=PLlCYzE5wJyGkCIQ2t1ye-tXJ_lH3Dp7Qk
 
Адрес такой*********www.youtube.com/watch? Эти мои  слова убрать v=bvm9asf40X4&index=5&list=PLlCYzE5wJyGkCIQ2t1ye-tXJ_lH3Dp7Qk
 
Цитата
скажите а узел не разбивает кольца?
...ну, разбить керамику шнуром как то проблематично...)))))
 
Цитата
скажите а узел не разбивает кольца?
Всё как раз наоборот - узел надо периодически проверять :ds:
 
Спс. понял...
 
...Доброго всем здоровья, уважаемые форумчане. Посоветуйте не дорогой шнур под спиннинг с тестом 1-8 грамм,специализация в основном джиг, ну и вертушки погонять. Приоритет отдаю не РЕшным шнурам, а плетёнке.
 
Из не дорогих....YGK G-Soul EGI Metal 150m (#0.4/8 lb) На Фишингстоке 440.44 грн.
В 120м размотке 367.20 грн.. В 180м. - 523.06 грн.
#0.5/10 lb в такую же цену
 
Цитата
Из не дорогих....YGK G-Soul EGI Metal
...спасибо, посмотрел.....читал о нём не мало хороших отзывов, и ценник в принципе не плохой.
 
Цитата
YGK G-Soul EGI Metal

поддаю уверенности в выборе :) Плюсуюсь! Реально тонкий, реально прочный, вылет прекрасный!
 
Цитата
поддаю уверенности в выборе
...спасибо...))
 
Добрый всем день. Прошу совета по поводу выбора шнура по лайтовое удилище  ZEMEX Jarnero Jigmaster 2,30m 3-12g. Ориентируюсь на Sufix Perfomance Braid 135m ...вот только вопрос в том какой, 0.1мм (12Lb), или 0.12мм (15Lb) . Может у кого будут свои мысли по выбору шнура.
 
А зачем Вам на лайт шнуры в 12-15 либров? Что 8-10  не достаточно из местных условий?
 
Цитата
А зачем Вам на лайт шнуры в 12-15 либров? Что 8-10  не достаточно из местных условий?

...честно говоря, я не уверен, что заявленная разрывная нагрузка 0.1мм - 5.4кг (12Lb), или 0.12мм - 6.9кг (15Lb), соответствуют действительности.
 
И нафига такой канат на лайт до 12г. ....0.4-0.6 япошку сюда
 
Цитата
И нафига такой канат на лайт до 12г. ....0.4-0.6 япошку сюда

...Вот, теперь я понял...спасибо. Думаю, что YGK G-Soul EGI Metal 120m #0.6/12 lb подойдёт....или как?
 
Цитата
подойдёт....или как?
Полетит. У меня на лайте 3-12г(честные) #0.5. До этого  был варивас 0.6
 
Цитата
0.4-0.6 япошку сюда
...вот как то еще вопрос....по японской классификации #0.6 соответствует 0.128 мм, так почему тогда это не канат, или может я ошибаюсь, поправьте.
 
Цитата
...вот как то еще вопрос....по японской классификации #0.6 соответствует 0.128 мм, так почему тогда это не канат, или может я ошибаюсь, поправьте.

Санлайн действительно приводит такие параметры, но мне кажется это справедливо в отношении моно. Со шнурами не все так однозначно. И я бы не сравнивал 0,128 японца и 0,12 американца. Последний толще.
 
Цитата
Со шнурами не все так однозначно.
...хорошо, но как же тогда со шнурами, есть ли таблица соответствия?
 
Цитата
#0.6 соответствует 0.128 мм
1000 раз писалось, какие нах мм. НЕТУ У ШНУРА ДИАМЕТРА.
В каком месте бум измерять(фото))))


ГЫ)))))))))))))


 
Цитата
1000 раз писалось, какие нах мм. НЕТУ У ШНУРА ДИАМЕТРА.
..это понятно, есть разрывная нагрузка...но мы же ориентируемся и на толщину шнура...сами знаете,тоньше шнур, лучше вылет, меньше парусит и т.д. Конечно, хочется шнурок по тоньше, разрывную нагрузку по больше.)))
 
Не читайте, что написано на коробке. Если уж так волнует диаметр, то кусок проверенного шнура, лупу и вперед сравнивать.
 
Цитата
Не читайте, что написано на коробке. Если уж так волнует диаметр, то кусок проверенного шнура, лупу и вперед сравнивать.
_______________
..так а до истинны докопаться хочется.))
 
Цитата
..так а до истинны докопаться хочется.)
Лови истину)))


 
Цитата
Лови истину)))
sbodnya...спасибо....убедительно.
 
Цитата
Добрый всем день. Прошу совета по поводу выбора шнура по лайтовое удилище  ZEMEX Jarnero Jigmaster 2,30m 3-12g. Ориентируюсь на Sufix Perfomance Braid 135m ...вот только вопрос в том какой, 0.1мм (12Lb), или 0.12мм (15Lb) . Может у кого будут свои мысли по выбору шнура.

На скільки розумію я після двох рибалок цим спіном, то вибирали ви його скоріш за все під джиг. Я би рекомендував шнур не товстіший чиим 0.6. Сам використовую на схожому лайті 0.4 YGK EGi-METAL, на товстих шнурах про нормальну "чуйку" можна забути, особливо якщо сильна течія,вітер і т.д. Для мене при джиговій ловлі хороший шнур не менш важливий ніж сам спінінг, особливо якщо це ультралайт/лайт.
 
Цитата
На скільки розумію я після двох рибалок цим спіном, то вибирали ви його скоріш за все під джиг.
...да, именно под джиг...
Цитата
Сам використовую на схожому лайті 0.4 YGK EGi-METAL
...да, есть такой, и мне его рекомендовали.
Цитата
Для мене при джиговій ловлі хороший шнур не менш важливий ніж сам спінінг
...для меня тоже, иначе бы не стоял этот вопрос.
 
Доброго вечера!
Порекомендуйте, пожалуйста, шнур для джига на тест 7-32 г (выбрал к покупке Neo Breeze 762 m). 70% джиг, 20% железо, 10% воблеры.
Ранее ловил на таких весах только на PowerPro (0.15-0.19), переосмыслил и теперь собираю снасть заново :)
 
10lb. ОПТИМАЛЬНЫЙ...
 
Если ПП, то 10лб. Если япошки, то #1.0. Пользую Varivas Avani Eging Milky#1.0, YGK G-Soul Super Jig Man X4 #1.0. И еще какой-то YGK(кажись Veragass) тоже в размере 1.0.
Если корчи, то ПП 10лб( прошку не жалко)))
 
Цитата
Если ПП, то 10лб. Если япошки, то #1.0. Пользую Varivas Avani Eging Milky#1.0, YGK G-Soul Super Jig Man X4 #1.0. И еще какой-то YGK(кажись Veragass) тоже в размере 1.0.
Если корчи, то ПП 10лб( прошку не жалко)))

Погоджуюсь, єдине додав би ще Varivas High Grade досить хороший шнур, це якщо з бюджетних. Ну а товщина 0.6-1.0, особисто я використовую 0.6 під груза до 15-20гр.
 
Цитата
Погоджуюсь, єдине додав би ще Varivas High Grade досить хороший шнур, це якщо з бюджетних. Ну а товщина 0.6-1.0, особисто я використовую 0.6 під груза до 15-20гр.

Ну не знаю, ни чего хорошего я в нём не увидел. Если сравнивать с тем же Varivas Avani Eging Milky, то  HG толще, хуже на разрыв и более глухой. Мне не понравился.
 
Цитата
Если ПП, то 10лб. Если япошки, то #1.0. Пользую Varivas Avani Eging Milky#1.0, YGK G-Soul Super Jig Man X4 #1.0. И еще какой-то YGK(кажись Veragass) тоже в размере 1.0.
Если корчи, то ПП 10лб( прошку не жалко)))

Посмотрел, что Varivas Avani Eging Milky#1.0 - 18lb, а спиннинг по тесту до 16lb, это имеет большое значение?
 
Нету там 18лб.
 
Цитата
Ну не знаю, ни чего хорошего я в нём не увидел. Если сравнивать с тем же Varivas Avani Eging Milky, то  HG толще, хуже на разрыв и более глухой. Мне не понравился.

спорити не буду, проте він дорощий в два рази. HG мені сподобався своєю стійкістю перш за все, правда використовую його під воблери, за джиг сказати ніого не можу. У всякому разі HG покраще буде усяких supper PE.
 
Цитата
Посмотрел, что Varivas Avani Eging Milky#1.0 - 18lb, а спиннинг по тесту до 16lb, это имеет большое значение?

ще треба врахувати поводок з флюра ну розрив на "вузлі", не на безвузловку ви ж будете приманку чіпляти без поводка.
 
Цитата
HG мені сподобався своєю стійкістю перш за все, правда використовую його під воблери, за джиг сказати ніого не можу
Я отловил с десяток рыбалок HG#0.6 джигом до 16г, сейчас использую на бекинг(140м))) под остатки Avani Eging#0.6.
Мне не понравился вылетом и крепкостью. Тот же Юзурик поинтересней, когда новый. Но потом превращается в лохматенькую косичку с торчащими волокнами в одном направлении)))
 
Цитата
ще треба врахувати поводок з флюра ну розрив на "вузлі"
Поводк должен рваться на застежке. Оптимальный диаметр флюра под шнурок #1.0 - 028-0.3. Если рыба посерьезней, то ставлю 0.37
 
Цитата
Поводк должен рваться на застежке. Оптимальный диаметр флюра под шнурок #1.0 - 028-0.3. Если рыба посерьезней, то ставлю 0.37

А какой длины поводки используете? И каким узлом вяжете? Я так думаю, что ПЕ шнур скользкий будет. Или покупаете готовые, короткие?
 
Цитата
А какой длины поводки используете?
метр
Цитата
И каким узлом вяжете?
"морковка"
Цитата
Я так думаю, что ПЕ шнур скользкий будет
Не правильно думаете

Цитата
Или покупаете готовые, короткие?
YGK G-soul EGI Absorber и YGK Geso X leader
 
Цитата

YGK G-soul EGI Absorber и YGK Geso X leader

Спасибо! Забрал в вишлист :) вместе со шнурами :)

Я так понимаю вы в ловле нацелены больше на судака? Просто как щука будет дружить с 0.3 флюром? Срежет же...
 
Да, судака.
 
Цитата
Спасибо! Забрал в вишлист :) вместе со шнурами :)

Я так понимаю вы в ловле нацелены больше на судака? Просто как щука будет дружить с 0.3 флюром? Срежет же...

Коли щука тільки в прилові, то ставлю 0.4-0.5 флюр і не парюсь, зріже то зріже, правда при зацепі біда, ну але що попробиш. Але коли щуку ціленаправлено, то скрутка без варіантів.

А по довжині флюра, то тут треба виходити з умов ловлі, я от до прикладу ловлю часто голавля на ка`мянистих перекатах, то деколи і 2м флюра ставлю.
 
Цитата
Коли щука тільки в прилові, то ставлю 0.4-0.5 флюр і не парюсь, зріже то зріже, правда при зацепі біда, ну але що попробиш.
На судака ситуаций с диаметром флюра больше 0,33 не представляю даже. Особенно если срежет так срежет.
Цитата
Але коли щуку ціленаправлено, то скрутка без варіантів.
Диаметр 0,6-0,7 флюра себя неплохо показывает. Выпрямленный в  линию над кипящим чайником или просто конфоркой, он уже достаточно жесткий под воблеры, и в периоды слабой активности щука, скрутки и титаны облавливает. При активной рыбе париться с флюром смыться нет. Но это 10 процентов рыбалок при ловле не под рыбу, а по выходным.
Нужно только осматривать внимательно после вываживания. Крепление к шнурам безузловка. Через пару часов рыбалки, лучше обмотку по безузловке обновлять.
 
Цитата
...Диаметр 0,6-0,7 флюра себя неплохо показывает. ..
Пару сезонов назад был у нас с приятелем такой спор. Я ставлю тонкую аккуратну скрутку (0.2), а он флюр. Начинал с 0,4 и выше. Спор закончили, когда хайка срезала 0,7.
А вот влияние стальной скрутки на клев судака так толком и не выяснили. С переменным успехом облавливали друг друга.
 
Цитата
Пару сезонов назад был у нас с приятелем такой спор. Я ставлю тонкую аккуратну скрутку (0.2), а он флюр. Начинал с 0,4 и выше. Спор закончили, когда хайка срезала 0,7.
О каком массиве данных (кол-ве щук) мы говорим?
Цитата
А вот влияние стальной скрутки на клев судака так толком и не выяснили. С переменным успехом облавливали друг друга.
Зачем на судака скрутка? Что то даже мыслей поставить не было.
 
Цитата
О каком массиве данных (кол-ве щук) мы говорим? ..
О существенном. Мой друг мастер ловить щук даже там, где они крайне редко попадаются. И размеры от 2кг до 6. При этом оба живем на берегу, и рыбачим часто.
Эксперимент проводили в течении почти двух сезонов, пока не надоело:ap:
Цитата
...Зачем на судака скрутка? Что то даже мыслей поставить не было.
На любимых грядках хайки немного, но она крупная и резвая (течение). Влетает неожиданно, и обидно сливать такую рыбку, не поборовшись.
 
Цитата
О существенном. Мой друг мастер ловить щук даже там, где они крайне редко попадаются. И размеры от 2кг до 6. При этом оба живем на берегу, и рыбачим часто.
Эксперимент проводили в течении почти двух сезонов, пока не надоело:ap:
Моя статистика не менее 300 шт. за два сезона. Я не могу сказать о невозможности среза флюра 0,6-0,7, но о очень малом кол-ве срезов при минимальном осмотре после каждого вываживания могу смело. Срез по шнуру до поводка вне зависимости от типа поводка более вероятен. Так в потерянных трех воблерах за это время вины поводка не было. Были как правило другие причины и в основном дурацкие.
Цитата
На любимых грядках хайки немного, но она крупная и резвая (течение). Влетает неожиданно, и обидно сливать такую рыбку, не поборовшись.
Это другое дело. Если бросая приманку, потенциальный потребитель неизвестен - то да, нужно выбирать между возможными срезами и возможно не поклевками. Тут исходя из схожести своих условий приведенным каждый должен выбирать сам.
 
Цитата
... не могу сказать о невозможности среза флюра 0,6-0,7, но о очень малом кол-ве срезов при минимальном осмотре после каждого вываживания могу смело...
В том-то и дело,что "малое количество срезов" не устраивает. На одной грядке хайка поспокойнее, но если влетает - 4-6кг. И 0,7 она режет легко, если на зубы попадет.
А на другой грядке хайка 2-3кг., но очень борзая - на сильном течении живет. И тоже режет 0,7. При этом о влиянии тонкой скрутки на клев никаких подтверждений собрать не удалось.  И вышло, что на наших местах сталь предпочтительнее.
 
Цитата
В том-то и дело,что "малое количество срезов" не устраивает. На одной грядке хайка поспокойнее, но если влетает - 4-6кг. И 0,7 она режет легко, если на зубы попадет.
А на другой грядке хайка 2-3кг., но очень борзая - на сильном течении живет. И тоже режет 0,7. При этом о влиянии тонкой скрутки на клев никаких подтверждений собрать не удалось.  И вышло, что на наших местах сталь предпочтительнее.

Не думаю, что так разнится поведение щуке в наших и ваших условиях. Видимо у Вас в одном случае течение, в другом меньшая прозрачность воды или глубина стояния щуки нивелируют преимущества флюра, проявляемые у нас.
 
Доброго всем утра. Вопрос есть....что думаете по поводу шнуров  Select Master PE ?
 
Цитата
Доброго всем утра. Вопрос есть....что думаете по поводу шнуров  Select Master PE ?
вам он для чего нужен?
неплохой шнур аля ПП, абразивоустойчивый...циферки по диаметру на коробке с потолка намалеваны, но то такое:wink:
0,06 примерно как ПП 0,12
 
Уважаемые форумчане. Отпишитесь пожалуйста кто использовал данные шнуры в ловле спиннингом : Шнур YGK G-Soul Upgrade X8 150м PE0.6 или Шнур YGK G-Soul Upgrade X8 150м PE0.8 . Очень нужно ваше объективное мнение по этому шнуру. Раньше я пользовался YO-ZURI Шнур DUEL Hardcore X8 150m #0.6 13Lbs (5.8kg) если кто сравнивал эти два шнура то прошу написать свое мнение. СПАСИБО!
 
Цитата
циферки по диаметру на коробке с потолка намалеваны
....
....это точно, да и по разрывной нагрузке тоже...)))
 
Вопрос заданный мною выше еще актуален. Неужели никто не пользовался данным шнуром????
 
ANDREAS, я единичкой пользовался. Хороший РЕ-шный шнур, отлично летит. Но нежный, как все РЕ.
 
Цитата
ANDREAS, я единичкой пользовался. Хороший РЕ-шный шнур, отлично летит. Но нежный, как все РЕ.

а как с разрывной нагрузкой? соответствует заявленной? сатается сильно?
 
...Добрый всем день. Нужно обновиться по шнуру не много. Кто, что может посоветовать по плетенным шнурам под джиг в размере 0.8. Желательно не дорого, с хорошей абразивной устойчивостью, и разрывной нагрузкой.Ловля на твёрдом дне, ракушка, коряги, по бровке потаскать придётся.
 
На выставке продавали Проху по 100 грн. Кто нибудь пользовался таким?
 
Цитата
Кто, что может посоветовать по плетенным шнурам под джиг

На второй круг :)

Цитата
Из не дорогих....YGK G-Soul EGI Metal 150m (#0.4/8 lb) На Фишингстоке 440.44 грн.
В 120м размотке 367.20 грн.. В 180м. - 523.06 грн.
#0.5/10 lb в такую же цену

И мой ответ.

Цены "приятно" радуют глаз рыболова, с каждым днем.... :)
 
Цитата
И мой ответ.
...по шнуру YGK G-Soul EGI Metal, но как мне кажется, этот шнур РЕ.
 
Цитата
На выставке продавали Проху по 100 грн. Кто нибудь пользовался таким?
Я:wink:, и очень активно. Восновном в размере 0.20-0.22. Чуть толще тоже есть но он шумный, но на троллинг подходит чтоб воблера не профукивать:tongue: есть пару катушек с 0.14 и 0.16 они не шумят но на зацепах рвутся.
Опять на выставке набрал 0.22, и уже две рыбалки отмахал.
Не пушатся, но и не держат заявленный груз:ak:Каждую новую рыбалку начинаю со сброса в мусор метров двух.......ибо с прошлого выхода остаются травмированные места ракушками и кольцами во время перевозки.
Понимаю что потделка:wink:, но сегодня на всех прилавках рядят по 440-500грн.......а это аж ни как не 100:tongue:
 
Цитата
Доброго всем утра. Вопрос есть....что думаете по поводу шнуров  Select Master PE ?

Цитата
вам он для чего нужен?
неплохой шнур аля ПП, абразивоустойчивый...циферки по диаметру на коробке с потолка намалеваны, но то такое:wink:
0,06 примерно как ПП 0,12
select и ПП - разные шнуры.
Павер Про - спектра фибер
select - полиэтилен
 
Кому нужен шнур. В Китай. На ебей или али. 100м - 40грн. Один только нюанс. Шнуры там трех видов - г, полу г, и норма.
Но даже г нормально на троллинг. Как выбрать. Нужно видеть хорошее фото шнура. Если на фото видно четко волокна-нитки перекрученные в спираль - на троллинг.
ПС. Уже 8 лет шнуры оттуда от ультра- до троллинга, и себе и друзьям в подарок.
 
Цитата
select и ПП - разные шнуры.
Павер Про - спектра фибер
select - полиэтилен

Метровский имел ввиду, что selekt 0.06 по диаметру примерно как ПП 0,12 - то есть реальная толщина намного больше заявленной на упаковке.
 
Цитата
то есть реальная толщина намного больше заявленной на упаковке.
...абсолютно верно....0.1 Селект, как 0.15 прошка...сравнивал визуально.
 
Цитата
Метровский имел ввиду, что selekt 0.06 по диаметру примерно как ПП 0,12 - то есть реальная толщина намного больше заявленной на упаковке.
ПП 0,12 в природе нет. Есть 0,13.
ПС Толщина шнура ухудшает игру воблера. Например есть 0,19 и 0,15 ПП . На 0,19 воблеры идут на 2 метра выше и больше залипают в дно, собирают грязь.
Для освобождения воблера использую отцеп. Чужие бомберы, рапалы, перчи на толстых шнурах теперь живут у меня.
 
Как альтернативу желтому шнуру хочу попробовать ловить на цветной.
Кто пользуется- отпишитесь как очучения...)
 
Цитата
Кто пользуется- отпишитесь как ощущения...)

Абсолютно без разницы! Лишь бы Вам нравилось и приносило удовольствие. Цвет шнура величина второстепенная.
 
Цитата
Как альтернативу желтому шнуру хочу попробовать ловить на цветной.
Кто пользуется- отпишитесь как очучения...)

.. Без проблем...из разноцветных у меня YGK Veragass PE x4, и  Power Pro Depth-Hunter, остальные однотонные. И мне честно говоря пофиг, какого он цвета, лишь бы не зеленый, я что то их плохо вижу когда необходим контроль по шнуру, хотя и ловлю сейчас Power Pro Super Lines Moss Green, ну, мне не комфортно. А вообще, лишь бы шнурок был хороший по всем параметрам. Да, и еще, по разноцветному не плохо отслеживать сход шнура со шпули.
 
Цитата
Абсолютно без разницы! Лишь бы Вам нравилось и приносило удовольствие. Цвет шнура величина второстепенная.

Ну, не знаю...)
Я чего-то думал что цветной все ж лучше видно и, соответственно, легче отследить момент поклевки в усовиях "разной" погоды.
 
Цитата
Ну, не знаю...)
Я чего-то думал что цветной все ж лучше видно и, соответственно, легче отследить момент поклевки в усовиях "разной" погоды.

..шота тут не так...контроль приманки по шнуру в условиях"разной" погоды я допускаю, но отслеживать поклёвку в зависимости от цвета шнура...это как Вы себе представляете?
 
Цитата
Как альтернативу желтому шнуру хочу попробовать ловить на цветной.
Кто пользуется- отпишитесь как очучения...)
Плохие очучения. Тока желтый и потолще. Все остальные цвета сначала удивляют, потом напрягают. Для разной погоды надо очки подбирать, а не колор шнура.:cy:
 
Цитата
Для разной погоды надо очки подбирать
...для разной погоды очков не напасешься...дороговато будет..))
 
Цитата
...для разной погоды очков не напасешься...дороговато будет..))
Обычно достаточно пары - одни для яркого солнца и одни без стекол для всех остальных погод.:bk:
 
Цитата
Обычно достаточно пары - одни для яркого солнца и одни без стекол для всех остальных погод.:bk:

Воть!) Примерно то, что и хотел уточнить...)
 
Цитата
Обычно достаточно пары - одни для яркого солнца и одни без стекол для всех остальных погод.:bk:

...я на рыбалке очкарик, так что стекляшки у меня в любую погоду...)))
 
Цитата
Я чего-то думал что цветной все ж лучше видно и, соответственно, легче отследить момент поклевки в усовиях "разной" погоды.

Я считаю это извращением - отслеживать поклевку по шнуру. Это будет не рыбалка, а еб.... ка :) На рыбалке надо ловить рыбу и получать визуальное удовольствие от красот вокруг, а не напрягать зрение и пялиться на свой шнур (или солидный кончик палки). Поэтому так первоначально и ответил.
Поклевка пиписечного окуня тактильно прекрасно и так чувствуется. Палку надо правильную :)
 
Цитата
Я считаю это извращением - отслеживать поклевку по шнуру. Это будет не рыбалка, а еб.... ка :) На рыбалке надо ловить рыбу и получать визуальное удовольствие от красот вокруг, а не напрягать зрение и пялиться на свой шнур (или солидный кончик палки). Поэтому так первоначально и ответил.
Поклевка пиписечного окуня тактильно прекрасно и так чувствуется. Палку надо правильную :)
Не согласен... категорически не согласен. Поклевка пиписки тактильно ощущается, а поклевку рыбы довольно часто не услышать даже на самую супер-пупер-палку. На счет красот - ровно через год практики начинаешь видеть шнур спинным мозгом и тогда ничего не отвлекает от созерцания.:bk:

P.S. Я вижу даже соседские поклевки, точнее вижу, как сосед спит, еще точнее, как Глумис глумится над соседом.:dm:
 
Цитата
Я считаю это извращением - отслеживать поклевку по шнуру. Это будет не рыбалка, а еб.... ка :) На рыбалке надо ловить рыбу и получать визуальное удовольствие от красот вокруг, а не напрягать зрение и пялиться на свой шнур (или солидный кончик палки). Поэтому так первоначально и ответил.
Поклевка пиписечного окуня тактильно прекрасно и так чувствуется. Палку надо правильную :)
Когда нюхает торкаясь мордой приманки на падении, плавные потяжки и медленная слабина вижу только по шнуру. Когда жора нет и рыба запресована так часто.
 
Цитата
Я считаю это извращением - отслеживать поклевку по шнуру. Это будет не рыбалка, а еб.... ка :) На рыбалке надо ловить рыбу и получать визуальное удовольствие от красот вокруг, а не напрягать зрение и пялиться на свой шнур (или солидный кончик палки). Поэтому так первоначально и ответил.
Поклевка пиписечного окуня тактильно прекрасно и так чувствуется. Палку надо правильную :)
Видите ли, выбор расцветки шнура не возник  на "ровном месте"...
Два крайних сезона(а мож и больше) показали на сколько ВАЖЕН именно шнур(его видимость) в процессе ловли(разговор за агапа)! Эт раньше было- влупил "в руку" и усе! Рыбалка на КиВХ превратилась именно в еб...ку, а не в рыбалку. Поклевки очень часто не то что не слышно, а и не видно толком... А если нет более-менее нормальных снастей, то и вообще люди "без клева" уезжают...Можно продолжать но...
 
Цитата
Два крайних сезона(а мож и больше) показали на сколько ВАЖЕН именно шнур(его видимость) в процессе ловли(разговор за агапа)!
...отслеживать поклёвку по шнуру, как мне кажется еще можно только в идеальных условиях, то есть отсутствие ветра, а соответственно и парусности шнура, полный штиль, и никакого течения, но при таких условиях и агапа нет, если разговор за него...)))
Цитата
Поклевки очень часто не то что не слышно, а и не видно толком
...тогда откуда версия, что поклёвка вообще была?
 
Цитата
Плохие очучения. Тока желтый и потолще. Все остальные цвета сначала удивляют, потом напрягают. Для разной погоды надо очки подбирать, а не колор шнура.:cy:
Мне лучше видать оранжево-красные шнуры. Потолще.....тут все зависит от многих факторов...вес, ветер, дальность заброса, приманка, дно...
А очки, только полярики и только с коричневыми стеклами. Если губатый и пасмурно, то желтые стекла.
Цитата
Я чего-то думал что цветной все ж лучше видно
По цветному, маркированному шнуру отлично отслеживать дальность заброса. Хороший помощник для ловли с берега и для тролленгуев.
Цитата
Я считаю это извращением - отслеживать поклевку по шнуру
Глубоко ошибаетесь.
 
Цитата
...отслеживать поклёвку по шнуру, как мне кажется еще можно только в идеальных условиях, то есть отсутствие ветра, а соответственно и парусности шнура, полный штиль, и никакого течения, но при таких условиях и агапа нет, если разговор за него...)))

...тогда откуда версия, что поклёвка вообще была?
Это самое частое заблуждение. Ветер и струя не то, что не мешают, а реально помогают, особенно на начальном этапе освоения. Особенно боковой ветер, практически любой силы - помощник номер один.:bz:

А версии никакой на самом деле нет - есть отсутствие хвостов на силиконках.:bk:

Вообще вся эта тема тут давно разжевана. "Как ловить на джиг" вроде называется. Поиск в помощь. :ds:
 
Цитата
...отслеживать поклёвку по шнуру, как мне кажется еще можно только в идеальных условиях, то есть отсутствие ветра, а соответственно и парусности шнура, полный штиль, и никакого течения, но при таких условиях и агапа нет, если разговор за него...)))

В "идеальных условиях" очень редко получается ловить...))

...тогда откуда версия, что поклёвка вообще была?

Не поверите- на уровне подсознания!) К сожалению, большинство рыбалок превратились именно на "подсознание", отсюда и выбор шнура и...)
 
Цитата
Ветер и струя не то, что не мешают, а реально помогают
...Простите, помогают чему, отследить поклёвку по шнуру? Ну, не знаю....что то у меня другое мнение сложилось.
 
Все это мы говорим в контексте джиговой ловли.

Цитата
Не согласен... категорически не согласен.

Возможно. Но я на шнур не заморачиваюсь абсолютно. Да и как-то не было такого чтобы я поклевку проморгал. Все и без отслеживаний по шнуру прекрасным образом складывается. Может тут речь идет в большей степени в личных пристрастиях?

Цитата
Когда нюхает торкаясь мордой приманки на падении, плавные потяжки и медленная слабина вижу только по шнуру.

Про фазу падения приманки, согласен, только по шнуру.

Цитата
Рыбалка на КиВХ превратилась именно в еб...ку

Вот тут, конечно, могу ошибаться! У меня вся ловля на малых реках. В основе : щука и окунь. Судака нет.
 
Цитата
А очки, только полярики и только с коричневыми стеклами. Если губатый и пасмурно, то желтые стекла.
Да, полярики и максимально качественные, какие возможно себе позволить. Иначе мучения, верчение пальцем у виска и саркастические смешки.:ab:

Цитата
...Простите, помогают чему, отследить поклёвку по шнуру? Ну, не знаю....что то у меня другое мнение сложилось.
Может стоит попробовать посмотреть самому, а не складывать мнения?:al:
 
Цитата
Особенно боковой ветер, практически любой силы - помощник номер один
Когда надо подрочить приманкой на одном месте или погрюкать тяжелой головой и волочение, вот тут боковой губатый враг номер один. А для крути-пауза, таки да - помощник номер один
 
Цитата
Может стоит попробовать посмотреть самому, а не складывать мнения?
...мнение сложилось, а не приснилось....а сложилось на основании чего то, именно потому, что смотрел и пробовал сам.
 
Цитата
...мнение сложилось, а не приснилось....а сложилось на основании чего то, именно потому, что смотрел и пробовал сам.
Тогда вопрос - куда смотрел? Это на самом деле очень важно, потому что куча народа не могут в это въехать, а все из-за того, что банально смотрят не туда.:db:
 
Цитата
Тогда вопрос - куда смотрел?
...линия: кончик спина-шнур до входа в воду.
Цитата
потому что куча народа не могут в это въехать
...возможно я главный в этой куче...Тогда дайте подсказку, в куда смотреть?))))
 
Цитата
Про фазу падения приманки, согласен, только по шнуру.
Лучше ощущать тактильно. При закрытой дужке отводишь шнур пальцем чуть в сторону. Выручает при сильном боковом ветре и при ловле ночью. Но бывают иногда приятно-неприятные моменты, когда следует поклевка сразу на падении))). Но я уже работаю на автомате)))
И про отслеживании по шнуру - поклевка сома на джиг нежная, пиписочный окунь и тот злее смыкает. Шнур чуток не так себя повел, в руку слышно нежный тюк, подсечка и....поперло)))
 
Цитата
...линия: кончик спина-шнур до входа в воду.

...возможно я главный в этой куче...Тогда дайте подсказку, в куда смотреть?))))
Все происходит в точке входа шнура в воду. Весь остальной шнур реагирует только при пузе, т.е. в ветер. Поэтому я и люблю ветер, можно на птичку втыкать - поклевку не пропустишь, ее видно боковым зрением довольно хорошо. В этом деле вообще важно держать шнур в провисе, это то хоть понятно или есть сложенное мнение?

Сейчас кстати очень хорошее время учиться, судак хорошо ловится, но не вламывает, как в июне.:al:
 
Целенаправленно ловить джигом, а точнее, чаще мдж, а еще больше с лодки отводным, начал в октября 2014 года. Условия ловли : малые реки, "джунгли" нитчатых водорослей на дне. Чистый джиг - очень локально, в большей степени отводной поводок. Объекты ловли - всего два: щука, окунь. Сомы и судаки отсутствуют. Как-то так. Вот этих двух хищников прекрасно ловлю не заморачиваясь на отслеживание поклевки по шнуру, чисто тактильно.
 
Цитата
ловлю не заморачиваясь на отслеживание поклевки по шнуру, чисто тактильно.

Вставлю п'ять своіх.
Все-абсолютно точно так,бо останнім часом ловлю переважно-по темному.
І інфрачервоних окулярів в мене нема,сцуко..
 
Metiz, sershyalta, предлагаю вспомнить с чего все началось. Вадик спрашивал за цвет шнурка, потому что хочет словить судака в КиВХ.  Не барабулю и окунька, а именно здоровенного судака, которого там хрена с два словишь, потому что туристическая халява закончилась и нужен специальный подход, с конкретными заморочками.:dt:
 
Цитата
Metiz, sershyalta, предлагаю вспомнить с чего все началось. Вадик спрашивал за цвет шнурка, потому что хочет словить судака в КиВХ.  Не барабулю и окунька, а именно здоровенного судака, которого там хрена с два словишь, потому что туристическая халява закончилась и нужен специальный подход, с конкретными заморочками.:dt:

Сперечатись навіть наміру не маю.
Особливо,в контексті того,шо розцілую ноги тому,хто ту барабулю спіймає таким чином,як того окуня/судака ловлять на материку.
До речі,Вадік за судакище і КиВХ заікнувся вже після того,як народ "завівся" вже.
Як на мене,то крім категорично жовтого кольору і окулярів-толковоі рекомендаціі по його питанню не побачив.
ІМХО...
 
Всем спасибо за совет!)
Один шпуля будет с желтым шнурком, а второй с цветным!))
 
Цитата
Всем спасибо за совет!)
Один шпуля будет с желтым шнурком, а второй с цветным!))

Саме правильне рішення!
 
Цитата
это то хоть понятно или есть сложенное мнение?
...Понятно конечно...но практически постоянно ветер сопровождается хорошей волной, и контролировать точку входа шнура в воду мне сложно, особенно на дальнем выбросе. Ну, во всяком случае спасибо за информацию....я поработаю над этим делом.
 
Цитата
Metiz, sershyalta, предлагаю вспомнить с чего все началось. Вадик спрашивал за цвет шнурка, потому что хочет словить судака в КиВХ.

Про конкретно клыкастого ничего не было сказано :bk: . И появились варианты... :ap:

Цитата
Как альтернативу желтому шнуру хочу попробовать ловить на цветной. Кто пользуется- отпишитесь как очучения...)

Ну теперь стало понятно откуда ветер дует.
Главное, что человек определился, причем решение выбрал компромиссное :wink:
 
Цитата
Всем спасибо за совет!)
Один шпуля будет с желтым шнурком, а второй с цветным!))

Я когда то ловил цветным. От постоянного переключения восприятия шнура быстро устал.  ИМХО, цветной хорош для фиксировния дистанции,  и для тролла, или если цветовосприятие у кого другое.  Сам ловлю на зеленый и серый, иногда оранжевый. Многое зависит от степени освещенности. Говорят синий шнур хорошо видно в любую погоду.  Главное удобные и качественные полярики, и правильно занять позицию, что-бы солнце "не засвечивало".   Хотя зачем на шнур смотреть, если все в руку передается? Ловить по шнуру немного утомительно. Да и подсекать при любом изминении повЕдения шнура - напрягает, вернее нервирует:be:
 
Цитата
Ну теперь стало понятно откуда ветер дует.
Главное, что человек определился, причем решение выбрал компромиссное
Ну дык очевидно же, что не окуньков по шнуру ловить собирался. А выбор компромиссный Вадик сделал, причем не верный. Ушел от судака - пришел к окуньку.:bk:

Цитата
Да и подсекать при любом изминении повЕдения шнура - напрягает, вернее нервирует:be:
И ты туда-же. Ну ничего, этот сезон все расскажет, в какую руку слышно и в какое ухо видно.:cy:
 
Цитата
Ну дык очевидно же, что не окуньков по шнуру ловить собирался. А выбор компромиссный Вадик сделал, причем не верный. Ушел от судака - пришел к окуньку.:bk:

Так шо, цветной фтопку?!)

И ты туда-же. Ну ничего, этот сезон все расскажет, в какую руку слышно и в какое ухо видно.:cy:

Саша, йа его научу на шнур смотреть!))
 
Цитата
Саша, йа его научу на шнур смотреть!))
Он сам научится, ты ему лучше мах купи... и себе тоже.:dp:
 
Цитата
Он сам научится, ты ему лучше мах купи... и себе тоже.:dp:

Злой ты, Саша!)
Так все ж, какой колор на вторую шпулю намотать? Тут синий прозвучал... Не?
 
Цитата
Злой ты, Саша!)
Так все ж, какой колор на вторую шпулю намотать? Тут синий прозвучал... Не?
Синий классно, но как я уже писал - только по началу. Потом начинает напрягать. А ваще дело привычки. Это первые пару лет смотришь, потом похрен, хоть зеленый - видишь все... точнее чувствуешь, потому что постоянно комбинируешь... короче это трудно объяснить. Самое главное, что джигинг реально перестал быть насилием + стал дарить нереально красивых рыб гораздо чаще.:dm:
 
Доброго всем дня...Скажите, кто нибудь уже успел обкатать новинку от Фаворита шнур  Favorite Smart PE 4х?
 
Цитата
Доброго всем дня...Скажите, кто нибудь уже успел обкатать новинку от Фаворита шнур  Favorite Smart PE 4х?

Дик,Ви ж тама були- http://krot123.rybalka.com/blog/view/14040/
 
Цитата
Дик,Ви ж тама були- http://krot123.rybalka.com/blog/view/14040/

..так я там был, только шнура там не было....вот кроме как картинка и :"Отзыви о шнуре будут после открытия навигации."...)))
 
Хотите шнур 500м за 266 грн, тогда вам сюда https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=686837&postcount=174
Не реклама))
 
Цитата
Хотите шнур 500м за 266 грн, тогда вам сюда https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=686837&postcount=174
Не реклама))

Спасибо, Рома...Наверное китайцы стали более продвинутыми в плане качества. Я недавно купил на пробу 150 метров китайского шнура  StreameLine x4, тоже, достаточно интересный шнурок, и что порадовало, так это не плохое качество, круглый, гладкий, неплохо держит разрывную нагрузку....на воде еще не гонял его, но визуальные ощущения не плохие. Купил его вот у этого парня, даю ссылку на его канал YouTube, где он проводит обзор и тесты по разрывной нагрузке этого шнура. *********www.youtube.com/channel/UCRXbTNN3JMRcYdSoKdTv-eQ
 
Цитата
Спасибо, Рома...Наверное китайцы стали более продвинутыми в плане качества.
Попробуем во времени. Если не ворсится, не линяет, не вымывается пропитка, не гудит, хорошо держит разрыв, то лично я, смысла брать дорогие брендовые не вижу. Я пробовал разные бренды, не один тест не держит, разве, что Дайва Сенсор, был у меня такой лет десять назад, но убил его на ракушке. Санлайн PE не плохой, Фаерлайн Беркли. Из Китайцев опробовал уже Jof и Сунко, Сунко больше понравился. Брал ещё Трипосейдон, но он плоский, советовать не буду, разве, что на фидер без течения ним ловить.
 
Цитата
Я пробовал разные бренды, не один тест не держит
...согласен полностью,тоже порвал на каторе не мало шнуров.))) Вот как то недавно прочел объяснение всему этому    http://www.badger.ru/reviews/tackles/40223.php
 
Цитата
...согласен полностью,тоже порвал на каторе не мало шнуров.))) Вот как то недавно прочел объяснение всему этому http://www.badger.ru/reviews/tackles/40223.php
Но нам рыбакам же нужен именно тест реальный на разрыв, а не тот, что там себе производитель накрасил и напропитывал. Например у Сунко толщеной 1#, тест 6,8 кг, а реально держит 6 кг, но это ещё нормально, у меня некоторые бренды еле половину заявленного выдерживали. Не исключаю, что подделка попалась, это как повезёт, но логичнее взять чистого китайца с  всеми его недостатками за копейки, чем подделку за дорого, а потом матюкаться. Хорошо если фирма будет, я например на базаре видел три варианта одного и того же бренда и марки шнура, какой выбрать ? Пробовал на разрыв прямо на точках, всё фуфлом оказалось, купил потом в крутом магазине и тот фуфло ))
На некоторых шнурах 1# вообще тест 9кг пишут, но сначала сразу нужно реальный диаметр этого шнура смотреть, как вариант завышен. Реальный диаметр вымерять сложно, даже на узле, но в сравнении с другим брендом с таким же диаметром если сравнить, то канатом может оказаться.
 
Цитата
...согласен полностью,тоже порвал на каторе не мало шнуров.))) Вот как то недавно прочел объяснение всему этому http://www.badger.ru/reviews/tackles/40223.php
Но нам рыбакам же нужен именно тест реальный на разрыв, а не тот, что там себе производитель накрасил и напропитывал. Например у Сунко толщеной 1#, тест 6,8 кг, а реально держит 6 кг, но это ещё нормально, у меня некоторые бренды еле половину заявленного выдерживали. Не исключаю, что подделка попалась, это как повезёт, но логичнее взять чистого китайца с  всеми его недостатками за копейки, чем подделку за дорого, а потом матюкаться. Хорошо если фирма будет, я например на базаре видел три варианта одного и того же бренда и марки шнура, какой выбрать ? Пробовал на разрыв прямо на точках, всё фуфлом оказалось, купил потом в крутом магазине и тот фуфло ))
На некоторых шнурах 1# вообще тест 9кг пишут, но сначала сразу нужно реальный диаметр этого шнура смотреть, как вариант завышен. Реальный диаметр вымерять сложно, даже на узле, но в сравнении с другим брендом с таким же диаметром если сравнить, то канатом может оказаться.
Я прозрел, когда купил в разное время один и тот же бренд , с одним и тем же диаметром и тестом на коробке, а по толщине шнуры разными оказались и на разрыв, хорошо, что хоть тот что толще, большую нагрузку держит, а то расстроился бы окончательно.
Рекомендуется сразу на тест смотреть, а толщина это уже на совести производителя. У меня есть несколько шнуров, с одинаковым тестом на коробке, но они разного диаметра, это даже не вооружённым глазом видно, под миркроскопом плетение разное, и на разрыв разные и даже тот, который толще, рвётся быстрее. А добавим сюда в процессе эксплуатации износ, истирание волокон, вымывание пропитки...
Когда шнурок подизносится, брызгаю его силиконовой смазкой(спреем), это продляет ему жизнь. Под мороз само собой, что бы не обмерзал.
 
Цитата
Но нам рыбакам же нужен именно тест реальный на разрыв, а не тот, что там себе производитель накрасил и напропитывал.
...вот именно, а то рассчитываешь на одно, а там хрен зна шо может быть.
Цитата
купил потом в крутом магазине и тот фуфло ))
..это он с виду крутой, а торгуют чем попало....важно бабло накосить на бренде, или подделке, а там всё пофиг.
...Я недавно приобрёл шнур в размере 0.6 по япона мать, новинка, красивый, такие дифирамбы ему пели, а в итоге, на разрыв еле 1.5 кг вытянул вместо заявленных 10Lb...вот и верь производителям. Фуфло всё это, хотелось бы конечно не в лотерею играть, а ясности и достоверной информации.
 
Цитата
. Фуфло всё это, хотелось бы конечно не в лотерею играть, а ясности и достоверной информации.
Информации полно в нете, но нужно идти за покупкой с  кантером и то не вариант, что на первых же рыбалках  не разлохматится. По любому нужно крайний метр осматривать, только появились признаки ворсения, отрезать нещадно, особенно если рыбачим на ракушке, а её везде полно.
Цитата
..это он с виду крутой, а торгуют чем попало....важно бабло накосить на бренде, или подделке, а там всё пофиг.
Говорят же, что вроде у официальных представителей в Украине покупают. Я в прошлом году Фаерлайн Кристалл купил, пока наматывал на шпулю, три шва насчитал. Реальных, не проваренных )) Явно подменили.
 
Цитата
только появились признаки ворсения, отрезать нещадно.
...да в принципе так и делаю....потому как по своему "авось" не прокатывало, бывали у меня случаи несанкционированного обрыва шнура..)))
 
Цитата
..так я там был, только шнура там не было....вот кроме как картинка и :"Отзыви о шнуре будут после открытия навигации."...)))

Спитайтесь у автора того богу...
 
Цитата
Доброго всем дня...Скажите, кто нибудь уже успел обкатать новинку от Фаворита шнур  Favorite Smart PE 4х?
http://bymaxd.rybalka.com/microblog/view/5054/ по моему все предельно ясно сказано про этот шнурок.:cy:
 
Цитата
по моему все предельно ясно сказано про этот шнурок.
"В плюсах цена,большой выбор сечений". Да в общем то не густо....А впрочем, стоит купить его самому, и попробовать, а вдруг и правда шнур на вершине качества и заявленных характеристик...И цена то, довольно не заоблачная, всего то 247 наших, родных денег.))
 
Цитата
"В плюсах цена,большой выбор сечений". Да в общем то не густо....А впрочем, стоит купить его самому, и попробовать, а вдруг и правда шнур на вершине качества и заявленных характеристик...И цена то, довольно не заоблачная, всего то 247 наших, родных денег.))

я только за 319 видел, подскажи где 247?
 
Цитата
я только за 319 видел, подскажи где 247?

...да не вопрос....только предварительно, перед заказом зарегистрируйся

http://fishtime.com.ua/shop/UID_30129.html
 
Цитата
...да не вопрос....только предварительно, перед заказом зарегистрируйся

http://fishtime.com.ua/shop/UID_30129.html

Спасибо!!!
 
Цитата
Спасибо!!!

...к стати, уже 239.27 грн....видел?)))
 
Цитата
...к стати, уже 239.27 грн....видел?)))

цена на сегодняшний день действительно очень приятная, еще б пощупать как-то
 
Цитата
цена на сегодняшний день действительно очень приятная, еще б пощупать как-то

...та вроде люди шупали, говорят очень не плох.
 
Цитата
...та вроде люди шупали, говорят очень не плох.

на ощуп шнур жёсткий, мне для джига подойдет.
почитал отзывы пока никто не жаловался.
говорят что Легендарный super PE и рядом не стоит)
 
Цитата
на ощуп шнур жёсткий, мне для джига подойдет.
почитал отзывы пока никто не жаловался.
говорят что Легендарный super PE и рядом не стоит)

Коли зрозумієте зовсім-відпишіться.
Можна-в "лічку" .
Цікаво стало...
 
Цитата
Цікаво стало...
....менi теж...))
 
Цитата
говорят что Легендарный super PE и рядом не стоит)
...ото такоЕ Ибис замутил....)))
 
Цитата
...ото такоЕ Ибис замутил....)))

Блін,інтересу-все більше...
Вже навіть почало шось в одному місці  шевелитись...
 
Погодите рано радоваться! Все новое и яркое,по началу может выпускаться в хорошем качестве,а со временем(как народ начнет хапать,то бишь заглатывать наживку),пойдет массовый вал неликвидного и второсортного товара,за которым наши заказчики уже смотреть не будут.Им легче выкинуть на рынок снова яркую новинку(за частую новую этикетку),чем возится с качеством своего же товара.

П.С. Сколько уже мы все наступали на "наши грабля" и все повторяется снова и снова....
 
Цитата
Погодите рано радоваться! Все новое и яркое,по началу может выпускаться в хорошем качестве,а со временем(как народ начнет хапать,то бишь заглатывать наживку),пойдет массовый вал неликвидного и второсортного товара,за которым наши заказчики уже смотреть не будут.
...Вот....так может самое время взять и купить, пока хапать не начали...)))
 
обзорчик сделаю обязательно, я пока думаю стоит его взять, пока свежий и цена))))
 
Цитата
обзорчик сделаю обязательно
..вот...посмотрю, или почитаю с удовольствием...только просьба одна, попробуйте пожалуйста разрывную нагрузку фактическую, или кантором, или еще какой хренью...)))
 
Цитата
..вот...посмотрю, или почитаю с удовольствием...только просьба одна, попробуйте пожалуйста разрывную нагрузку фактическую, или кантором, или еще какой хренью...)))

это обязательно!
 
Цитата
говорят что Легендарный super PE и рядом не стоит)
"Легендарный РЕ" на второй год пользования превращается в .....:at:
 
Цитата
"Легендарный РЕ" на второй год пользования превращается в
...ну значит этот в первый год превратится в )))
 
Цитата
"Легендарный РЕ" на второй год пользования превращается в .....:at:
Это если три рыбалки в году.:bk:
 
Цитата
Это если три рыбалки в году
На рыбалку хожу (с апреля и до льда) раза три в неделю. С теми же шнурами YGK после 3 лет частого пользования все в порядке, некоторые Варивасы живут уже 3-4 года, кроме парочки Avani Seabass Premium PE, которые ушли очень быстро, так же 10лб ПП маде ин от туда....
З.Ы. Следите за чистотой колец на спиннинге и смотрите за катушками(бортик шпули, ролик...) и шнуры будут вам дольше служить.
 
Цитата
С теми же шнурами YGK после 3 лет частого пользования все в порядке
..а как  YGK Veragass PE x4 150m (#0.8/14lb), не попадал ли Вам в руки?      ....Потому как я купил, но еще его не опробовал, может мнение какое выскажете.))
 
Цитата
Следите за чистотой колец на спиннинге и смотрите за катушками(бортик шпули, ролик...) и шнуры будут вам дольше служить.
..золотое правило, после рыбалки проверить состояние снастей, и привести их в порядок...
 
Цитата
На рыбалку хожу (с апреля и до льда) раза три в неделю. С теми же шнурами YGK после 3 лет частого пользования все в порядке, некоторые Варивасы живут уже 3-4 года, кроме парочки Avani Seabass Premium PE, которые ушли очень быстро, так же 10лб ПП маде ин от туда....
З.Ы. Следите за чистотой колец на спиннинге и смотрите за катушками(бортик шпули, ролик...) и шнуры будут вам дольше служить.
Для брейдовых шнурков это все лишнее. У меня до сих пор стоят стрены супербрейд, которые уже 4ре года, как не выпускаются. И никаких проблем. Жаль, что сейчас практически не найдешь сурового шнура для суровой рыбы. Сплошь полиэтилен для деликатных рыбалок полуокуньков на пляжах.:cy:
 
Цитата
а как YGK Veragass PE x4 150m (#0.8/14lb), не попадал ли Вам в руки
Veragass(достался бу с катушкой "от туда"в количестве 120м, на вид #0.8), прошел десяток рыбалок, претензий нет, как и к YGK Super Jig Man которым отловил весь прошлогодний сезон
 
Цитата
У меня до сих пор стоят стрены супербрейд
Один такой супербрейд ушел за одну рыбалку))). Попадались и отличные Стрины, но тож канаты на "суръёзную рыбу")))
 
Цитата
Veragass(достался бу с катушкой "от туда"в количестве 120м, на вид #0.8), прошел десяток рыбалок, претензий нет, как и к YGK Super Jig Man которым отловил весь прошлогодний сезон

..Спасибо..)
 
Цитата
Один такой супербрейд ушел за одну рыбалку))). Попадались и отличные Стрины, но тож канаты на "суръёзную рыбу")))
Не совсем так. Сейчас судак замечательно ловится, он с гнезд сорвался и злющий, что от поклевок у меня часто шапка съезжает набок. Но нормально словить можно разве что в груде маталобрухту... где собственно я и рыбачу.  Так вот в таких местах живут целые многокилометровые бухты различных YGK, потому что всяческих варивасов, аваней и пр. хватает ровно на три заброса, "легендарного РЕ" хватает на один заброс. Я эти драмы наблюдаю каждый вечер. Мне конечно не жалко, но немного злит тягать потом концы этих ниток туда-сюда неделями.:bg:
 
Цитата
Но нормально словить можно разве что в груде маталобрухту... где собственно я и рыбачу. Так вот в таких местах живут целые многокилометровые бухты различных YGK, потому что всяческих варивасов, аваней и пр. хватает ровно на три заброса, "легендарного РЕ" хватает на один заброс. Я эти драмы наблюдаю каждый вечер.
Есть такая вещь как грамотно подобранный поводок с флюра. При глухом зацепе рвется на узле возле резины.
Металобрухта в моих местах нет, если не считать трос от буя, есть притопленое дерево, оно уже как новогодняя елка обвешенное)))
Цитата
Мне конечно не жалко, но немного злит тягать потом концы этих ниток туда-сюда неделями
:bj: Как мне это знакомо. С начала сезона улов - 15 кормаков, пару кирпичей с резинками, пяток силиконок, пару воблеров и метров 200 различного шнура. :du:
 
Цитата
Есть такая вещь как грамотно подобранный поводок с флюра. При глухом зацепе рвется на узле возле приманки.
А мне не нужен никакой поводок. Мои шнурки, как ленин, жевее всех живых уже много лет. И опять, дело не в "рвется на узле", а том что острые края "гордости пионэра" секут полиэтиленовые шнурки посередине, как лезвием.:dc:
 
Цитата
а том что острые края "гордости пионэра" секут полиэтиленовые шнурки посередине, как лезвием
Алмазной крошкой покрыты)))
Цитата
С начала сезона улов - 15 кормаков
Один из последних уловов)))
 
Цитата
Один из последних уловов)))
Однако.:ai: Вот за жизнь никак не могу понять - обрываешь аффигительные снасти, а вылавливаешь всякий мотлох. И это ж у всех так. Ну вот как так??:ag:
 
Цитата
обрываешь аффигительные снасти, а вылавливаешь всякий мотлох
Угу. Выловлено - два сталечных прута, китайский телескоп с катушкой, удочку 4м, ружьё подвохов "Зелинку"(меняю на спиннинг))), и....две бутылки пива.:du:
 
Цитата
Однако. Вот за жизнь никак не могу понять - обрываешь аффигительные снасти, а вылавливаешь всякий мотлох. И это ж у всех так. Ну вот как так??
...ну не всегда....я с пяток не плохих балансиров после зимы вытянул, ну и мотлоха само собой тоже не мало...)))
 
Цитата


:bj: Как мне это знакомо. С начала сезона улов - 15 кормаков, пару кирпичей с резинками, пяток силиконок, пару воблеров и метров 200 различного шнура. :du:
Тут хлопці просили почистити 4 секціі пляжу"Ялта-Інтуристу".
Коли чекати?
 
Цитата
Тут хлопці просили почистити 4 секціі пляжу"Ялта-Інтуристу".
Коли чекати?

 
..А вот и обзорчик по шнуру  Favorite Smart PE 4x *********www.youtube.com/watch?v=zGGkGSjI-aE
 
Цитата
.А вот и обзорчик по шнуру Favorite Smart PE 4x
Почти все шнуры когда новые они "бомба", но через пару десятков рыбалок вылазят все косяки.
 
Цитата
Почти все шнуры когда новые они "бомба", но через пару десятков рыбалок вылазят все косяки.

...Это точно, даже бельевая верёвка после эксплуатации другой становится, но...мы же всё таки надеемся на лучшее...)))) Я заказал себе такой шнурок в размере #1.2 по япона мать.....вот и посмотрю,шо по чем....))
 
Обзор шнура Sunline New Super PE
 
Добрый всем день. Поделитесь пожалуйста информацией, если у кого таковая имеется, относительно шнура   Sufix Matrix Pro 250m Multi Color, что да как, да и вообще...))
 
Mitos, так себе. К хорошим шнурам от Суфикс не отнести.
 
Цитата
Однако.:ai: Вот за жизнь никак не могу понять - обрываешь аффигительные снасти, а вылавливаешь всякий мотлох. И это ж у всех так. Ну вот как так??:ag:
Возле меня есть одна чудная меляка, где ловят немногие. Так что знаю владельцев тех трех блесен, трех кастмастеров, двух вертушек, воблера и кучи джиг, которые поймал за весну:ap:
А вынимать "сопли" любителей ловить с безузловкой приспособу себе сделал, все корчи загадили турысты.
 
Цитата
Mitos, так себе. К хорошим шнурам от Суфикс не отнести.

....спасибо, я почему то так и думал.
 
Один тличный шнур от Sufix известен давно - "Performance Braid Y6". Еще два добавились недавно - в тонких сечениях очень интересны "Nano Braid" и "Performance Pro 8". И усё.
 
Цитата
"Performance Braid Y6"
...ну,  "Performance Braid Y6" в размере 0.12 у меня имеется...доволен полностью.))) А по Sufix Matrix Pro 250m Multi Color, просто предложение было за 250 гривен...вот у меня там жаба внутри  квакать и начала...)))
 
Всем привет. Дядьки, кто что посоветует для минох 110-130 мм под мясо, понимаю, что надо крепкий, но и не особо толстый.
 
Цитата
Всем привет. Дядьки, кто что посоветует для минох 110-130 мм под мясо, понимаю, что надо крепкий, но и не особо толстый.

Пора  мне наверное на другом форуме советы спрашивать. Не понимаю, я что плохо вопрос задал.
 
Цитата
Пора  мне наверное на другом форуме советы спрашивать. Не понимаю, я что плохо вопрос задал.
Для начала, я думаю,  нужно было было бюджет озвучить.
 
Цитата
Для начала, я думаю,  нужно было было бюджет озвучить.
Это не палка, где цена от 1 до бесконечности. 500-1000 грн, по моему это и озвучивать не стоит. Тут, мне кажется, просто слабо с активностью форумчан.
 
Цитата
Это не палка, где цена от 1 до бесконечности. 500-1000 грн, по моему это и озвучивать не стоит. Тут, мне кажется, просто слабо с активностью форумчан.
Попробуй Tri-Poseidon #1.0 (0.16mm, lb20) для начала.ИМХО. Купить не проблема. Дёшево и сердито. У меня под такие же задачи только на мульте стоит. И ещё на джиге.
 
Цитата
Это не палка, где цена от 1 до бесконечности. 500-1000 грн, по моему это и озвучивать не стоит. Тут, мне кажется, просто слабо с активностью форумчан.

Давеча в одном из магазинов парень хороший ультралайтовый шнур спрашивал в пределах 250 гривен, так что бюджет, я думаю, стоит озвучивать.  Попробуйте YGK G-Soul Upgrade X8 PE 0.8. Товарищ таким второй год ловит. Доволен, как слон.
 
Цитата
Давеча в одном из магазинов парень хороший ультралайтовый шнур спрашивал в пределах 250 гривен, так что бюджет, я думаю, стоит озвучивать.  Попробуйте YGK G-Soul Upgrade X8 PE 0.8. Товарищ таким второй год ловит. Доволен, как слон.

Я такому тоже присматриваюсь, только там есть 1,2# 25Lb. А 0,8 не маловато? Тут ведь дело уже не в рыбе, одно неверное движение и иди за новой Рудрой, которая стоит как шнур(почти). Также такой советуют
YGK G-soul Super Jigman X4 1,2# 20Lb может есть у кого? Пока между этими двумя выбор.
 
Цитата
Попробуй Tri-Poseidon #1.0 (0.16mm, lb20) для начала.ИМХО. Купить не проблема. Дёшево и сердито. У меня под такие же задачи только на мульте стоит. И ещё на джиге.

Чёто совсем дёшево, аж страшно.
 
Цитата
Чёто совсем дёшево, аж страшно.

..так китаец же чистокровный...)))
 
Цитата
Тут ведь дело уже не в рыбе, одно неверное движение и иди за новой Рудрой, которая стоит как шнур(почти)
..так не рассматривайте 8-ми жильную РЕшку...может стоит рассмотреть шнур Power Pro Super Lines, не дорогая, но надёжная 4-х жилка.
 
Цитата
..так не рассматривайте 8-ми жильную РЕшку...может стоит рассмотреть шнур Power Pro Super Lines, не дорогая, но надёжная 4-х жилка.

Почему? Я что-то не понимаю каким образом 4-х жилка выигрывает у 8-и жилки, ну кроме цены, которую мы не обсуждаем.
 
Цитата
Почему? Я что-то не понимаю каким образом 4-х жилка выигрывает у 8-и жилки, ну кроме цены, которую мы не обсуждаем.

...4-х жилка более устойчива в контактном плане со всякими коряжками, ракушками, кувшинками, камышами...то есть не такая нежная....Да, 8-ми жилка не такая шумная, мягче, лучше вылет...но нежнее.
 
Цитата
Чёто совсем дёшево, аж страшно.

Цитата
Я такому тоже присматриваюсь, только там есть 1,2# 25Lb. А 0,8 не маловато? Тут ведь дело уже не в рыбе, одно неверное движение и иди за новой Рудрой, которая стоит как шнур(почти). Также такой советуют
YGK G-soul Super Jigman X4 1,2# 20Lb может есть у кого? Пока между этими двумя выбор.
Можете взять1,0# 22Lb.  Как по мне  1,2# 25Lb уже чересчур.  Super Jigman X4 1,2# 20Lb намотал себе на мульт недавно. Пока доволен.
 
Тут идет бурное обсуждение шнуров,а в теме шнур для ул,тишина...
Нужен шнур для палки с тестом до 5 гр.,катушка 1000,чтоб далеко летели приманки.,бюджет хз.  где то до 350,но лучше дешевле.Посоветуйте????
Смотрел беркли,сунлайн,фаворит...
И...,сложилось впечатление - что много подделок.
Очень нравится шнур юзури хардкоре,но зараза дорогущий(((
 
Цитата
Всем привет. Дядьки, кто что посоветует для минох 110-130 мм под мясо
Посмотри что-нибудь из YGK в размере #1.0-1.2, типа Veragass PE 8 или 4-х жилку.
Цитата
Нужен шнур для палки с тестом до 5 гр
YGK G-Soul EGI Metal#0.4,
 
Цитата
Тут идет бурное обсуждение шнуров,а в теме шнур для ул,тишина...
Нужен шнур для палки с тестом до 5 гр.,катушка 1000,чтоб далеко летели приманки.,бюджет хз.  где то до 350,но лучше дешевле.Посоветуйте????
Смотрел беркли,сунлайн,фаворит...
И...,сложилось впечатление - что много подделок.
Очень нравится шнур юзури хардкоре,но зараза дорогущий(((
Длч УЛ как раз бюджет основной параметр. Те же шнуры что мы обсуждаем для тяжёлых приманок в УЛовом размере стоят уже ого-го. Там вроде вышел Супер ПЕ 4 Лб #0,4. Лучшего шнура 0,4 и за ваши деньги я не видел, хотя думаю вам предложат варианты, но происхождение их будет весьма стрёмное. Когда-то был шнур Unitika  #0.3 3Lb недорогой и тонкий, хоть и не крепкий, но вам важен вылет и он будет на высоте. Попробуйте поискать такой.
 
Я вобщето и на ультралайт воблера что то не маленькое хочу поймать(((
 
Цитата
И...,сложилось впечатление - что много подделок.
Сильно мягко сказано!!!Большая часть подделки!
 
На рынке ПП парят,типа оригинал,за 300 гр. ))))
А по поводу ПП,удивило когда на выставке открыто подделку продавали...
Я как то думал это не законно...
 
Цитата
Я вобщето и на ультралайт воблера что то не маленькое хочу поймать(((

А я такого и не писал. Просто то немаленькое надо вываживать с большей осторожностью и акуратностью. Фрикцион рулит. вот подтверждение. Карп  7 кг весна, на джиг, как положено в рот, шнур Санлайн Супер ПЕ 6 лб палка Норстрим Ареал , тоже особой мощностью не отличается и в сплошных камнях, перекаты Ю. Буга.
 
Карп зачет,сколько времени боролись?
 
Цитата
Карп зачет,сколько времени боролись?

На глаз минут 20-25, до конца думал сом, места то сомовые. У меня этот год вообще богат на мирную, был ещё лоб на 12 кг и пару карпиков около кила. Но по хищнику нечем похвастаться. Сори за офтоп.
 
Цитата
На рынке ПП парят,типа оригинал,за 300 гр. ))))
...ПП по моему вообще лидер по контрафакту...а это говорит о его популярности.)))
 
Цитата
YGK G-soul Super Jigman X4 1,2# 20Lb может есть у кого? Пока между этими двумя выбор.
У меня такой YGK только 25Lb на удочке как раз для для минох 110-130 мм. Только на кастинге. Шнур норма, не ворсится, хорошо держит окрас, жестковат в меру. Думаю, для мясорубки 20 лб будет в самый раз. Кроме того, есть такой же только 12 лб, на джиговом спине, служит третий год, все отлично, мне нравится.
 
Ребята! Привет всем!
Подскажите пожалуйста, нужен шнур  0,2-0,22мм под мульт для твича 110-130 воблеров.
Нужен скользский, какойто нейлон наверное. Повер Про для этих целей мне не подходит.
Буду признателен всем за совет!
 
Цитата
Ребята! Привет всем!
Подскажите пожалуйста, нужен шнур 0,2-0,22мм под мульт для твича 110-130 воблеров.
Нужен скользский, какойто нейлон наверное. Повер Про для этих целей мне не подходит.
Буду признателен всем за совет!
SUNLINE CAST AWAY №1.2.
 
Доброго дня, рибацюгі. Думаю прикупити собі шнурок під ГЛ Ріволту до 14 г, ловити буду джигом 5-10 г і воблерками до 9 г. Думаю взяти YGK G-Soul X4 Upgrade...ну є одна дилема в голові, краще взяти 0.6, чи 0.8...ще і офіційна інфа по максимальному навантаженні говорить що 0.6 розривається при навантаженні в 12 лб, а 0.8 при 14. Може хтось допоможе...точніше навіть не так, у всіх свої напрацювання по даному пункту...просто хто б що взяв, 0.6 чи 0.8?
 
Цитата
.просто хто б що взяв, 0.6 чи 0.8?
#0.6...........
 
Цитата
Доброго дня, рибацюгі. Думаю прикупити собі шнурок під ГЛ Ріволту до 14 г, ловити буду джигом 5-10 г і воблерками до 9 г. Думаю взяти YGK G-Soul X4 Upgrade...ну є одна дилема в голові, краще взяти 0.6, чи 0.8...ще і офіційна інфа по максимальному навантаженні говорить що 0.6 розривається при навантаженні в 12 лб, а 0.8 при 14. Може хтось допоможе...точніше навіть не так, у всіх свої напрацювання по даному пункту...просто хто б що взяв, 0.6 чи 0.8?

Однозначно 0.6. Но для таких весов я бы поискал ещё тоньше!
 
Цитата
Доброго дня, рибацюгі. Думаю прикупити собі шнурок під ГЛ Ріволту до 14 г, ловити буду джигом 5-10 г і воблерками до 9 г. Думаю взяти YGK G-Soul X4 Upgrade...ну є одна дилема в голові, краще взяти 0.6, чи 0.8...ще і офіційна інфа по максимальному навантаженні говорить що 0.6 розривається при навантаженні в 12 лб, а 0.8 при 14. Може хтось допоможе...точніше навіть не так, у всіх свої напрацювання по даному пункту...просто хто б що взяв, 0.6 чи 0.8?
Не надо #0.8,в полне хватит и 0.6,а вот по цене-качеству,я бы предпочел Фаворит Смарт ПЕ,там есть нужное сечение,шнур довольно круглый,с отличным вылетом,не красит кольца и пальцы,довольно крепкий,не шумный и главное по стоимости в разы лучше указанного вами,а так дело Ваше...
 
Цитата
Доброго дня, рибацюгі. Думаю прикупити собі шнурок під ГЛ Ріволту до 14 г, ловити буду джигом 5-10 г і воблерками до 9 г. Думаю взяти YGK G-Soul X4 Upgrade...ну є одна дилема в голові, краще взяти 0.6, чи 0.8...ще і офіційна інфа по максимальному навантаженні говорить що 0.6 розривається при навантаженні в 12 лб, а 0.8 при 14. Може хтось допоможе...точніше навіть не так, у всіх свої напрацювання по даному пункту...просто хто б що взяв, 0.6 чи 0.8?

...Есть у меня шнур G-Soul X4 Upgrade #0.6. Тонкий шнурок, круглый, гладкий. С дуру рвал его кантером, проверяя разрывную нагрузку, показатели 3.6-3.8 кг. Знаю, что этого делать не нужно, но всё же, интересно было. А 12 Lb, как показывает производитель, конечно он не вытянет.  
...Рекомендую под Ваши веса G-Soul X4 Upgrade #0.6.
 
Товарищи форумчане, подскажите, пожалуйста, какой диаметр шнура (или японский #) вы используете для хеви джига (от 20 гр до 45 гр)?
 
Цитата
Товарищи форумчане, подскажите, пожалуйста, какой диаметр шнура (или японский #) вы используете для хеви джига (от 20 гр до 45 гр)?
Можно и 5 лбов. Самый популярный 10 лб. Но лучше 15-30. Толстый яркий шнурок дает кучу преимуществ в этом нехитром деле.:dm:

А где это можно рыбачить такими весами? Вполне достаточно до 25 г, а в основном до 20. Не, ну конечно можно забрасывать туда, где такие веса в самый раз, только зачастую там рыба не живет в такое время.:al:
 
Цитата
Можно и 5 лбов. Самый популярный 10 лб. Но лучше 15-30. Толстый яркий шнурок дает кучу преимуществ в этом нехитром деле.:dm:

А где это можно рыбачить такими весами? Вполне достаточно до 25 г, а в основном до 20. Не, ну конечно можно забрасывать туда, где такие веса в самый раз, только зачастую там рыба не живет в такое время.:al:

Спасибо, за совет. Знаете, поразмыслив, и почитав Ваш ответ, я сэкономил от 5тыс до 7тыс грн. Анализируя свои рыбалки за прошлый год, я понял, что ловлю только в одном месте где нужно больше 25 гр (груз вместе с приманкой) и я там бываю не чаще чем раз в два-три месяца! А основные мои рыбалки вообще лайтовые (до 12 гр). Вот уж неуемное желание купить новое вооружение рыбака! (П.С. думал отвечаю в тему по выбору спиннинга :) ).

Соотвественно, шнур больше 0.8 не нужен!
Спасибо,  ФонБурик :)
 
Всему сообществу, спасибо за ответы и советы. Буду когда-то ловить тяжелыми грузами, обязательно учту!
 
А что представляет из себя по качеству шнур Kastking 0.07 ? По цене вроде бы "вкусно", а вот в остальном .... ?  Кто что может сказать - неужели на столько кака, что совсем не подойдёт для ловли ?
 
какой толщины взять шнур для веса приманок до 10 гр.,ловля голавля на малой речке.Надо: что б и трофей если что выдержал,и легкие приманки хорошо летели.??
пользовался Sunline New Super PE 150м #0.4(0.104мм) 4LB/2кг (салатовый)  - очень доволен,только максимальная рыбка ,это окунь на 380 гр.,выдержит ли такой шнур что то пусть на 2-3 кг ?
посоветуйте оптимальный вариант,бюджет 600 гр.
 
Исходи от того,что тебе в принципе хватит разрывной нагрузки чистой в 1.5 кг,все остальное что пишут,от лукавого.К этому шнуру тебе надо все равно подвязывать поводок из флюра или даже с монолески.Оптимальная толщина монолески поводка идет от 0.16 мм до 0.18 мм,толще нет смысла ставить.Вот и подбирай себе снасть с учетом узла(стык шнур-поводок) и застежка-безузловка.Я применяю именно безузловку,так как вязать еще второй узел на снасти смысла нет.

При такой снасти,фрикцион должен быть чуть ослаблен,если сдержал первый его удар-поклевку и снасть выдержала,то выведешь на ней голавля дальше спокойно.К примеру я выводил голавля на 2.5 кг,на обычной монолеске 0.18 мм,с безузловкой,на шнуре правда чуть толще 6 лб,спокойно вывожу 1.5 кг голавля,щука в принципе 3.0 кг так же влетала и все гуд.Очень многое зависит и от палочки.Как бланк отрабатвает рывки рыбы.Знаю очень многие палочки к примеру свой Диафлеш до 7 гр,Тиро до 12 гр,и пр...,которыми выводили очень приличных рыбин на тонкой снасти.
 
а расскажите не продвинутому - что такое безузловка ?
я к шнуру привязую флюр морковкой (кстати всегда  и рвется снасть на этом узле,ну от рыбы еще не было,только при зацепе),к флюру застежку ,не знаю как называется,но узлом.
 
Цитата
а расскажите не продвинутому - что такое безузловка ?
я к шнуру привязую флюр морковкой (кстати всегда и рвется снасть на этом узле,ну от рыбы еще не было,только при зацепе),к флюру застежку ,не знаю как называется,но узлом.
Можно применять как у тебя вариант,это снасть с 2 мя узлами(верхний Морковка или Олбрайт или Нахлыстовый),нижний обычный клинч.Я верхний применяю Нахлыстовый,а вместо нижнего клинч,применяю минибезузловку.Продаются они,у вас в Киеве на Куриневке,пользуюсь ими более 11 лет и все олично.

П.С. На фотках фурнитура и компановка с ней Риджа 35.
 
спасибо.Вопрос можно закрыть,возьму проверенный мной Sunline New Super PE,переживал - выдержит ли большую рыбу )))
 
Цитата
я к шнуру привязую флюр морковкой (кстати всегда и рвется снасть на этом узле
Должно рваться не на морковке, а на узле на застежке. Уменьшай диаметр поводка. Не напасешься на флюре и на шнуре.
Под #0.5 шнур ставлю поводок с разрывом в ~6-7лб. Под #0.8 - 7-8лб, под #1.0 - 10-12лб. Если ловля на КВХ, то #5.0/0.37 mm(на всякий случай)))
З.Ы. От безузловок отказался полностью
 
Серега,рватся то должен на узле,это ясно,но не всегда он лопнет на первом у застежки,второй узел у шнура,тогда должен держать больше %,чем первый,а любой узел это минус от 30-до 50% прочности.

П.С. Еще нюанс по голавлю.Самый оптимальный вариант иметь 2 шпули,одна с шнуром,а вторая с обычной хорошей монолеской.К примеру Ридж 35,лучшие результаты показывает именно на монолеске,поэтому,если я предвижу рыбалку,где в основном будет работать Ридж 35,ну или к примеру Салмо Тини,то ставлю шпулю с монолеской 0.18 мм.Вот на ней я применяю только безузловку.
По ловле классическим МДЖ,применяю классический твой вариант.
 
Цитата
Серега,рватся то должен на узле,это ясно,но не всегда он лопнет на первом у застежки,второй узел у шнура,тогда должен держать больше %,чем первый,а любой узел это минус от 30-до 50% прочности.
Морковка на "шнур-флюр" крепче чем клинч на застежке.
Ставлю метровый поводок, меняю его, пока он не сократится))) до 30см. В длинном поводке плюс, что не перетирается рабочий кусок шнура о тюльпан при забросе(экономим на шнуре))). Минус - на некоторых прутах при забросе узел бьет по бланку и получается пререхлест. У меня таким страдает Arial, у друга кастомный  St.Croix Legend
Цитата
ставлю шпулю с монолеской 0.18 мм.Вот на ней я применяю только безузловку.
Тут согласен)
 
поводок толще приходится ставить,зубатые попадаються.Летом прошлым - ставил флюр аж 0,29.,травянок много было от ... до 1,5 кг,и ни одна воблер не съела.Боюсь,тонкий флюр,даже трявянка перекусит.А с металическим поводком - как то клев ухудшается(((
 
Цитата
Летом прошлым - ставил флюр аж 0,29.,травянок много было от ... до 1,5 кг,и ни одна воблер не съела
Просто повезло, на зуб не попало. Полкилушка и 0.6 перекусала, та-что лотерея)))
 
Цитата
Летом прошлым - ставил флюр аж 0,29.,травянок много было от ... до 1,5 кг,и ни одна воблер не съела

Цитата
Просто повезло, на зуб не попало. Полкилушка и 0.6 перекусала, та-что лотерея)))
Може палка мягкая ?
 
Цитата
Може палка мягкая ?
Щука беззубая))) Мне один раз повезло, когда щука на 2.5кг сожрала в шахту Дайву1061 на флюре 0.29 и не перегрызла.
З.Ы. У мелкой "наждак" сильнее)))
 
Цитата
Щука беззубая)))
Напэвно )) Одно время я ловил Чериком, срезов было много, поводок стоял из флюра 0,5мм, потом перешёл на более мягкий спин и поводки резать перестала, начал даже утоньшать толщину флюра до 0,35мм.
 
что то не пойму,а как мягкость палки влияет на срезы?
у меня палка точно не мягкая была(фаворит абсолют),фрикционом правда играл....,в тупую не тянул.И,как мне помнится - большинство травянок брали воблер за край,но были и такие что глотали.И флюр не резали.
 
Реально классная плетня за недорого. Прошлый сезон отработал нормально, ворсится в меру, линяет в меру, тест правдивый, при условии, что  редко даже фирменные соответствуют заявленному тесту на разрыв. Брал на Алиэкспресс, шёл три недели. Продавец нормальный. Покупал у него три раза, все заказы пришли.
Набирайте в Гугле 500M-SUNKO-PE-Brand-Super-Strong-Japanese
 
Цитата
что то не пойму,а как мягкость палки влияет на срезы?
Попробуйте перерезать жёстко натянутый шнур и амортизирующий.
 
так и фрикционом можно не давать натяжку ?
 
По шнурам остановился на YGK. Качество не хромает в отличии того же Вариваса и Санлайна:ak:
 
ну,мой вопрос закрыт,взял сунлайн.
 
Цитата
Реально классная плетня за недорого. Прошлый сезон отработал нормально, ворсится в меру, линяет в меру, тест правдивый, при условии, что  редко даже фирменные соответствуют заявленному тесту на разрыв. Брал на Алиэкспресс, шёл три недели. Продавец нормальный. Покупал у него три раза, все заказы пришли.
Набирайте в Гугле 500M-SUNKO-PE-Brand-Super-Strong-Japanese
По длине не наеПали? Проверяли, точно 500м?
 
Цитата
По длине не наеПали? Проверяли, точно 500м?
Скажу честно, до метра не мерил, но на три катушки 2000 намотал, ещё и осталось, а на одну шпулю, где то метров 150 - 170, #10 влазит. Даже если несколько метров китайцы сэкономили, цена такая, что я им их дарю.
 
Цитата
Скажу честно, до метра не мерил, но на три катушки 2000 намотал, ещё и осталось, а на одну шпулю, где то метров 150 - 170, #10 влазит. Даже если несколько метров китайцы сэкономили, цена такая, что я им их дарю.
Я заказывал 8-ми жильный черного цвета (продавца не помню), вместо 300м прислали 200 и спор гадство не откроешь (определил аж через два года). Слава богу на две катухи влезло))) Но честно скажу - шнур отличнейшего качества!!!
 
Цитата
Я заказывал 8-ми жильный черного цвета (продавца не помню), вместо 300м прислали 200 и спор гадство не откроешь (определил аж через два года). Слава богу на две катухи влезло))) Но честно скажу - шнур отличнейшего качества!!!
Может что то напутали китайцы при отправке посылки ? Обычно если продавцы обманывают, в отзывах сразу это люди пишут, есть много любителей всё сразу перемеривать, но в отзывах недовеса нет и у меня вроде честные пол километра..
 
Цитата
тест правдивый
...Рома, а как по размеру, я имею ввиду диаметр.
 
http://ru.aliexpress.com/item/LineThink-GOAL-500M-100-PE-Spectra-Dyneema-Braid-line-X4Strands-Braided-Fishing-Line-Free-Shipping/1698856870.html?spm=2114.13010608.0.0.eK8Uvo
ловлю таким шнуром, заказал в этом году на пробу ярко салатовый, пока доволен. Хотя есть нульцевые ПП и трейсер брэйд - просто взял по приколу попробовать этого китайца.
Шнур круглый, с Китая ко мне приехал за 2 недели, прочный, на ракушке более менее нормальный. Диаметр больше похож на правду, даже если и завышен - то минимально.  200 грн за 500 метров йопта - сейчас леска дороже.
 
Цитата
Может что то напутали китайцы при отправке посылки ? Обычно если продавцы обманывают, в отзывах сразу это люди пишут, есть много любителей всё сразу перемеривать, но в отзывах недовеса нет и у меня вроде честные пол километра..
На бирке метраж указан)))
Второй не особо приятный случай,:dr: другу заказал шнур уже у другого продавца и там с метражом проблемы...
В отзывах не всегда пишут...
 
Цитата
На бирке метраж указан)))
Второй не особо приятный случай, другу заказал шнур уже у другого продавца и там с метражом проблемы...
Значит не повезло. Нужно будет перемерять, снять на виде и заставить китайца вернуть деньги, если много не хватает. Если пару метров, это не страшно.
Цитата
В отзывах не всегда пишут...
Я б написал. А чё стесняться. Китайцы ребята нестеснительные, пусть считают лучше, меньше наёживать честных рыбацюг будут.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!