Страницы: 1
Перекручивание плетеного шнура
 
Здравствуйте уважаемые рыболовы!
Возможно эта тема уже обсуждалась, я ее не нашел, поэтому заранее извиняюсь если этот вопрос уже поднадоел...Как начинающий рыболов столкнулся с проблемой перекручивания плетеного шнура (шнур Power Pro, котушка Ryobi Amazon 3000). Подскажите пожалуйста насколько критично перекручивание шнура? Как с этим бороться? Как часто его меняют? Играет ли роль, какой шнур: плоский, круглый...
Заранее благодарю за ответы...
 
Цитата
Здравствуйте уважаемые рыболовы!
Возможно эта тема уже обсуждалась, я ее не нашел, поэтому заранее извиняюсь если этот вопрос уже поднадоел...Как начинающий рыболов столкнулся с проблемой перекручивания плетеного шнура (шнур Power Pro, котушка Ryobi Amazon 3000). Подскажите пожалуйста насколько критично перекручивание шнура? Как с этим бороться? Как часто его меняют? Играет ли роль, какой шнур: плоский, круглый...
Заранее благодарю за ответы...
А чем ты ловишь? Твистеры, вертушки, кормушки?
 
Восновном твистерами, иногда вертушки.....
 
Цитата
Восновном твистерами, иногда вертушки.....
Для вертушек ставь шпулю с леской. Для твистеров, если там присутствуют чебурашки и джиг головки то не должно крутить.
 
Большое спасибо!Буду знать.
 
Цитата
Здравствуйте уважаемые рыболовы!
Возможно эта тема уже обсуждалась, я ее не нашел, поэтому заранее извиняюсь если этот вопрос уже поднадоел...Как начинающий рыболов столкнулся с проблемой перекручивания плетеного шнура (шнур Power Pro, котушка Ryobi Amazon 3000). Подскажите пожалуйста насколько критично перекручивание шнура? Как с этим бороться? Как часто его меняют? Играет ли роль, какой шнур: плоский, круглый...
Заранее благодарю за ответы...
Если ловишь на вращающиеся приманки , периодически спускай со шпули весь шнур за лодкой, или по течению без блесны .
 
Цитата
Для вертушек ставь шпулю с леской. Для твистеров, если там присутствуют чебурашки и джиг головки то не должно крутить.

Скажите, а при ловле на воблер взаброс?
 
Цитата
Если ловишь на вращающиеся приманки , периодически спускай со шпули весь шнур за лодкой, или по течению без блесны .

Скажите пожалуйста, а на что влияет перекручивание? Это может как-то повлиять на прут или котушку?
 
Цитата
Скажите пожалуйста, а на что влияет перекручивание? Это может как-то повлиять на прут или котушку?

Перекручивание влияет в первую очередь на сам шнур,
он быстро приходит в непотребное состояние:at:
На прут может повлиять следующим образом - захлест
за тюльпан и нет кончика, а на катушке - бороды с нервотрепкой:cm:
и опять порчей шнура.:bm:
 
Цитата
Скажите, а при ловле на воблер взаброс?
Я сомневаюсь, что вам получится закрутить так шнур что бы воблер, при проводке, вращался как девон.
 
Огромное Вам человеческое спасибо за ответы!
А вот меняют шнур часто или нет? И какой лучше круглый или плоский?
 
Цитата
Огромное Вам человеческое спасибо за ответы!
А вот меняют шнур часто или нет? И какой лучше круглый или плоский?
Шнуры меняют по мере их изнашивания и убывания со шпули.Большой популярностью пользуются круглые шнуры.А еще совет:проверяй шпулю на катушке и кольца на спиннинге на предмет царапин,сколов и прочих дефектов,так как эти самые дефекты могут попортить тебе шнур.А чтоб шнур не закручивался,попробуй поставить поводок с карабином на подшипнике,может поможет.
 
Цитата
Шнуры меняют по мере их изнашивания и убывания со шпули.Большой популярностью пользуются круглые шнуры.А еще совет:проверяй шпулю на катушке и кольца на спиннинге на предмет царапин,сколов и прочих дефектов,так как эти самые дефекты могут попортить тебе шнур.А чтоб шнур не закручивался,попробуй поставить поводок с карабином на подшипнике,может поможет.

Спасибо!!!!
 
Цитата
.....А еще совет:проверяй шпулю на катушке и кольца на спиннинге на предмет царапин,сколов и прочих дефектов,так как эти самые дефекты могут попортить тебе шнур.........
После каждой рыбалки советую протирать кольца влажной салфеткой для рук. На кольцах собирается всякий мусор, от шнура. Страдает шнур, больше трения в кольцах, быстрее изнашивается, и  уменьшается вылет приманки.
 
Цитата
После каждой рыбалки советую протирать кольца влажной салфеткой для рук. На кольцах собирается всякий мусор, от шнура. Страдает шнур, больше трения в кольцах, быстрее изнашивается, и  уменьшается вылет приманки.
Да я тоже так делаю! Эта грязь засыхает и портит шнур!
Лично я придпочитаю круглый шнур! Ну это на вкус.....
 
Цитата
Скажите, а при ловле на воблер взаброс?
Любая мясорубка шнур крутить будет, на любых приманках, даже на джиге. Один оборот ротора - один перекрут. Дайвовские Твист Бастеры и их Шимановские аналоги (за другие катухи не знаю) частично перегоняют закрученную часть шнура на ещё не намотанный участок. А дальше он раскручивается на приманке. Но лучше в конце ловли шнур по воде распустить и намотать по новой....
На мультах шнур будут крутить только вертушки и девоны......
 
Шнур Power Pro 0.13 - после заброса джиг головки (поводок с вертлюжком) идет кольцами по всему спиннигу. Понятно, что он перекручен. Однако за счет его плоской формы с кручением наверное бороться бесполезно?! Подскажите пожалуйста, стоит бороться с этим эффектом (как указанно выше) или в принципе это обычная практика для данного типа шнура? Заранее благодарен за ответ.
 
Цитата
Шнур Power Pro 0.13 - после заброса джиг головки (поводок с вертлюжком) идет кольцами по всему спиннигу. Понятно, что он перекручен. Однако за счет его плоской формы с кручением наверное бороться бесполезно?! Подскажите пожалуйста, стоит бороться с этим эффектом (как указанно выше) или в принципе это обычная практика для данного типа шнура? Заранее благодарен за ответ.
Я повторюсь :ab: Посмотрите, КАК работает безинерционка.....  Ротор вращается вокруг неподвижной шпули. За один оборот ротора шнур делает ровно один оборот вокруг своей оси - перекручивается. Безинерционка не может не перекручивать шнур/лёску, в силу своего принципа работы, что бы ни висело на другом конце шнура. Это обычная практика, не для данного типа шнура, а для данного типа катушек. При сбросе потом витков при забросе перекруты, по идее, должны устраняться (обратный поворот), но есть ещё и фрикцион, который отрабатыват рывки, и приманки, закручивающие шнуры (вертухи, девоны, колебахи). Короче, часть перекрутов остается, и они накапливаются.  Бороться с этим (время от времени:ab:) можно и нужно, раскручивая шнур. Самый простой способ - распустить шнур по воде (сняв поводок и ветлюг) ( шнур/лёска раскрутится) и намотать на катушку, обеспечивая небольшое натяжение рукой. Распускать по траве шнуры (особенно тонкие и качественные) не советую - микроскопическая грязь с травы (а она есть там всегда) попадет на шнур и начнёт работать как абразив в дальнейшем.
Вот, где-то так.
Сам я имею пару вертух правого и левого вращения. Установив нужную, я за пару холостых забросов могу убрать на шнуре любой винт.....
 
Спасибо за ответ. Просто используя на другой катушке шнур sunline PE 10LB, который имеет другую структуру и форму сечения в глаза эффект перекручивания не бросался.
 
Цитата
Спасибо за ответ. Просто используя на другой катушке шнур sunline PE 10LB, который имеет другую структуру и форму сечения в глаза эффект перекручивания не бросался.

каждый шнур в силу своей "скользкости" перекручивается по разному-поэтому и визуально воспринимается так же....у меня тоже два шнура на одной катушке (т.е. наматывание одинаковое)-и шнур на шпулях выглядит чуть по разному...хотя знаю, что если их распустить, то будут скручеными...
 
Спасибо за ответ. Имеется вопрос - миф или реальность, при покупке шнура в магазине (умолчу о продавце) мне посоветовали не ставить шнур на вертушки, так как они увеличивают кручение шнура?! Но мне шнуром ловить гораздо приятнее, так как и дальность заброса (за счет меньшено сечения) и чувствительность, а так же разрывная нагрузка у него выше чем у аналогичной лески. Конечно, мне могут опонировать, что согласно тестам сечение у шнура реально не то что указано, а выше может и в полтора и два раза. Но если взять тот же шнур 10LB, указанный в посте выше и сравнить с леской 0.2 то шнур оказывается гораздо приятней при одинаковой разрывной нагрузке. Наблюдая за работой вертушки в воде видно, как лепесток свободно вращается вокруг практически неподвижного стрежня конструкции вертушки, особенно если еще вместо тройника огрузить вертушку оффсетником с силиконом. Вопрос- так стоит или не стоит ставить шнур на вертушки, концептуально!
P.S. (Заранее извиняюсь, может я залез в тематику уже давно разобранного вопроса).
 
Спасибо за ответ!
 
Цитата
Спасибо за ответ. Имеется вопрос - миф или реальность, при покупке шнура в магазине (умолчу о продавце) мне посоветовали не ставить шнур на вертушки, так как они увеличивают кручение шнура?!  Вопрос- так стоит или не стоит ставить шнур на вертушки, концептуально!
P.S. (Заранее извиняюсь, может я залез в тематику уже давно разобранного вопроса).
Вопрос действительно разобран, но ответить не влом :ab: Конечно стоит. Нормальная катуха поможет уменьшить закрутку шнура вертушкой и всё будет хорошо. Только при переходе с вертухи на другую приманку (особенно воблеры-минохи), или на вертушки гораздо меньшей массы, шнур лучше раскрутить - в противном случае весьма вероятны петли. И тут уже нормальная катушка не поможет.....
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!