Страницы: 1 2 3 След.
Флюорокарбон
 
Цитата
Ловля твитчингом! Я заметил такую вещь что щука при атаке не пытается проглотнуть воблера а идет какбы чтобы сламать хребет или чтото подобное! в основном поводок к зубам не притуляется. Это при ловле на блесны, колебалки то да там в основном идет догон и заглотнуть пытается. так как по мне Флюрик того стоит.
не согласен! объясню почему...при твичинге приманка идёт по произвольной траектории,хаотично мечется из стороны в сторону и щука часто атакует с опережением и ,промахиваясь,попадает зубами на поводок или шнур....и режет за милую душу:bs: ...это просто у тебя щука ни разу не откусывала воблера на флюрике:bm: ...
 
Дык я так и не понял флюрик должен плавится или нет?
 
Ловля твитчингом! Я заметил такую вещь что щука при атаке не пытается проглотнуть воблера а идет какбы чтобы сламать хребет или чтото подобное! в основном поводок к зубам не притуляется. Это при ловле на блесны, колебалки то да там в основном идет догон и заглотнуть пытается. так как по мне Флюрик того стоит.
 
Ну может нож неточился лет--20. :@  :@  :@
 
Никогда не пробовал флюрокарбон, какие его преимущества для ловли на воблеры (не У.Л.)правильно ли я понял что на него можно ставить приманки без поводка и щука его не откусывает???
 
Цитата
Никогда не пробовал флюрокарбон, какие его преимущества для ловли на воблеры (не У.Л.)правильно ли я понял что на него можно ставить приманки без поводка и щука его не откусывает???

Сам флюорокарбон и используется в качестве поводка.;)
Ппреимущества в его использовании:
1. Эластичность. Считается, что поводок из флюорокарбона минимально изменяет заданную производителем "игру" приманки (воблера);
2. Незаметность в воде.
3. Прочность. Флюорокарбон действительно на много прочнее обычной лески на перекус. В этом можно убедиться самому и попробовать перерезать леску и флюорокарбон;
4. Цена. Стоимость поводки из флюорокарбона на порядок ниже чем стоимостьплетеных металических поводков, за исключением самодельных поводков из струны.
5. Длинна поводка. Возможность самостоятельного изготовления флюорокарбоновых поводков различной, необходимой Вам длинны.

Недостатки:
Необходимость применять достаточно сложные в походных условиях узлы, для связывания непосредственно флюорокарбона с плетеным шнуром или необходимо использовать для изготовления флюорокарбонового поводка, дополнительную монтажную фурнитуру (обжимные трубки, вертлюжки, застежки).
 
Цитата
Сам флюорокарбон и используется в качестве поводка.;)
Ппреимущества в его использовании:
1. Эластичность. Считается, что поводок из флюорокарбона минимально изменяет заданную производителем "игру" приманки (воблера);
2. Незаметность в воде.
3. Прочность. Флюорокарбон действительно на много прочнее обычной лески на перекус. В этом можно убедиться самому и попробовать перерезать леску и флюорокарбон;
4. Цена. Стоимость поводки из флюорокарбона на порядок ниже чем стоимостьплетеных металических поводков, за исключением самодельных поводков из струны.
5. Длинна поводка. Возможность самостоятельного изготовления флюорокарбоновых поводков различной, необходимой Вам длинны.

Недостатки:
Необходимость применять достаточно сложные в походных условиях узлы, для связывания непосредственно флюорокарбона с плетеным шнуром или необходимо использовать для изготовления флюорокарбонового поводка, дополнительную монтажную фурнитуру (обжимные трубки, вертлюжки, застежки).

Подскажите пожалуйста, какого диаметра нужен флюорокарбон, чтоб его щука не перекусывала и он при этом был максимально тонким
 
Не советую, никаких преимуществ перед обычной монкой нет. Про гемор с узлами написали уже.  Щука его грызет также и оооочень слабенький на разрыв.Оправдан(и то мнока заменяет его на 100%) при ловле головля.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, какого диаметра нужен флюорокарбон, чтоб его щука не перекусывала и он при этом был максимально тонким
То что поводок из флюорокарбона щука не перекусит, никто такой гарантии не даст.
Толщину флюорокарбона для поводка надо подбирать в зависимости от параметров заявленых производителем.;)
Я себе на поводки взял флюорокарбон диаметром 0,370 мм. и разрывной нагрузгой 10,9 кг., щуку на него пока не ловил, когда поймаю расскажу...:)
 
Цитата
Не советую, никаких преимуществ перед обычной монкой нет. Про гемор с узлами написали уже.  Щука его грызет также и оооочень слабенький на разрыв.Оправдан(и то мнока заменяет его на 100%) при ловле головля.
На беззубую рыбу (жерех, окунь, судак) я поводок вообще не ставлю, привязываю шнур прямо к застежке...:)
 
Цитата
На беззубую рыбу (жерех, окунь, судак) я поводок вообще не ставлю, привязываю шнур прямо к застежке...:)

Я тоже так делаю, но как всегда по закону подлости под конец какой небудь щуренок и клюнет:)
 
Цитата
На беззубую рыбу (жерех, окунь, судак) я поводок вообще не ставлю, привязываю шнур прямо к застежке...:)

Я к тому, что при ловле голавля, как раз имеет смысл ставить поводок из флюрика( монка не хуже, а считаю лучше), не потому , что он беззубый, а то что он меньше Пугает рыбу.
 
Подскажите пожалуйста как делать поводки из флюрокарбона.
 
Если я правильно понял, монка - монофильная леска. Тогда не согласен - флюорокарбон крепче. Вот только действительно геморный в плане узлов. стараюсь избегать этих примудрых узлов, покупаю готовые поводки.
 
Не знаю какой флюрик крепче, у него просто "память"(растежение) меньше, чем у монки.
 
Пользуюсь флюриком 2 года.Пока щука не откусывала.Диаметр 0,3.Братуха пользуется чуть меньшим диаметром,так у него были откусы.
 
Наверное ни для кого не секрет, что очень много подделок на наших прилавках, в том числе и на флюорокарбон.
Различить подделку просто - поджигается кончик, и если горит - это подделка, если сплавляется и обугливается - флюрик.
И не надо от подделки требовать качеств флюрика.
Буду обязательно использовать его уже третий сезон, диаметры от 0,2 до 0,4. Правда там где высока вероятность поклевки щуки (особенно с дорогими вобами), я ставлю 5-10см 1-й или 2-й струны и флюрик. Ни одного схода из-за перекусывания.
 
Цитата
Если я правильно понял, монка - монофильная леска. Тогда не согласен - флюорокарбон крепче. Вот только действительно геморный в плане узлов. стараюсь избегать этих примудрых узлов, покупаю готовые поводки.
Узел для флюриков Half Blood , ПРОВЕРЕННО, и не только мной ( http://members.chello.nl/tmarapengopie/knopen.htm)

Флюрик использую Суфикс 0,37, пока за два года перекусов не было(тьху-тьху-тьху)
 
Цитата

Различить подделку просто - поджигается кончик, и если горит - это подделка, если сплавляется и обугливается - флюрик.
Не согласен. Всё наоборот.
Если горит и оставляет после себя уголь , пачкающий руки - флюрик. Если плавится и обугливается - это монка во флюорокарбоновой оболочке ( например , тот же Суфикс , несмотря , что на упаковке написано "100 % fluorocarbon " ) . Если плавится - это просто монка.
Вот и всё :)
 
Цитата
например , тот же Суфикс , несмотря , что на упаковке написано "100 % fluorocarbon "

Сегодня впервые срезало Суфикс 0.37, одним ударом, ударчик был нехиленький. Хорошо что воблер был не дорогой - Дамики Пирами 7 ОТАКЕ. Будем искать замену, и по толщине наверное 0.47. Хоть моток стальки 0.3 и лежит, и поводков куча накручена, но привык я уже к флюрику......
 
Чисто моё мнение - на флюрик поклёвок больше , без вариантов , но уповать на его неубиваемость не стоит. Просто мы не видим какой экземпляр срезает поводок , если бы видели - количество поклонников поводков из флюрика заметно поубавилось бы.
 
Цитата
Узел для флюриков Half Blood , ПРОВЕРЕННО, и не только мной ( http://members.chello.nl/tmarapengopie/knopen.htm)

Флюрик использую Суфикс 0,37, пока за два года перекусов не было(тьху-тьху-тьху)

Спасибо за узелок. И ссылка интересная - сижу учусь новым узлам. Запомнить бы только
 
Какая на данном этапе хорошая флюорокарбоновая монолеска?
 
Цитата
Не советую, никаких преимуществ перед обычной монкой нет.  Щука его грызет также и оооочень слабенький на разрыв.
Абсолютно не согласен. Щука грызет флюрик не качественный, поддельный или относительно тонкий. По разрыву монолеска отдыхает.
 
Цитата
Я тоже так делаю, но как всегда по закону подлости под конец какой небудь щуренок и клюнет:)
Так и есть, и много раз такое случалось
 
Цитата
Подскажите пожалуйста как делать поводки из флюрокарбона.
Я пользовался Суфиксом. Не долго, режет щука. Но за эту цену в принципе нечего и требовать.
Сейчас пользуюсь Пролоджиком и Беркли. На джиг ставлю 0.56мм. Никаких срезов, кол-во поклевок очень увеличилось.
При изготовлении пользуюсь обжимными трубочками, но продеваю туда-сюда-обратно, а потом обжимаю.
Удачи
 
Цитата
Абсолютно не согласен. Щука грызет флюрик не качественный, поддельный или относительно тонкий. По разрыву монолеска отдыхает.

Не прочней он ни разу!
Я тоже в прошлом году загорелся, купил флюрик 0.22(Беркли)...выкинутые деньги.
Какой же например флюрик может по прочности сравнится с монкой Шимано Антарес например, да и вообще с более менее качественной монкой(разумеется в одинаковом диаметре)? Я ловлю в основном без поводка, у меня только один срез пока. Флюрик , относительно оправдан при ловле головля, и то 0.56 на него точно ставить не будешь, а если фрикцион будет перетянут,(не нужно же расказать о поклевке головля "Отдай спиннинг")то и флюрик лопнет в момент.
 
Цитата
Не прочней он ни разу!
Я тоже в прошлом году загорелся, купил флюрик 0.22(Беркли)...выкинутые деньги.
Какой же например флюрик может по прочности сравнится с монкой Шимано Антарес например, да и вообще с более менее качественной монкой(разумеется в одинаковом диаметре)? Я ловлю в основном без поводка, у меня только один срез пока. Флюрик , относительно оправдан при ловле головля, и то 0.56 на него точно ставить не будешь, а если фрикцион будет перетянут,(не нужно же расказать о поклевке головля "Отдай спиннинг")то и флюрик лопнет в момент.
Я говорю об использовании флюрика на поводки при джиге, а не про использовании полностью всей бобины по голавлю или жереху. А моно кажется крепче только из-за того, что растягивается, нет динамической нагрузки. Что легче порвать нитку или авиационную резинку с одинаковой разрывной нагрузкой ? Но моно кусается в раз при использовании ее на поводки. Я лично грыз флюрик Беркли- так и не перегрыз, моно- в шесть секунд перекусил.
 
Цитата
Я говорю об использовании флюрика на поводки при джиге, а не про использовании полностью всей бобины по голавлю или жереху. А моно кажется крепче только из-за того, что растягивается, нет динамической нагрузки. Что легче порвать нитку или авиационную резинку с одинаковой разрывной нагрузкой ? Но моно кусается в раз при использовании ее на поводки. Я лично грыз флюрик Беркли- так и не перегрыз, моно- в шесть секунд перекусил.

Монка крепче флюрика на разрыв- это 100%. То что вы там грызете, это абсолютно не показатель ничего!!! Попробуйте перегрызть плетенку, а щука, если ей попадает на зубы, перегрызает ее на раз.
 
Цитата
То что вы там грызете, это абсолютно не показатель ничего!!! Попробуйте перегрызть плетенку, а щука, если ей попадает на зубы, перегрызает ее на раз.
Тут по плетенке согласен, по моно и флюру не совсем. И потом я же уже сказал, где я применяю флюрик. А голавля ловить там где нет щук- это другое, там пойдет и моно.
Все, я сказал что хотел, из спора выхожу.
 
Цитата
Абсолютно не согласен. Щука грызет флюрик не качественный, поддельный или относительно тонкий. По разрыву монолеска отдыхает.

Поддельного флюрокарбона быть не может. Его производство очень емкое и затратное для того чтоб его подделать. В мире существует только четыре (может уже больше) производителя. Тот что продается - просто разматывается на фирмах указанных на бабинах.
 
Цитата
Поддельного флюрокарбона быть не может...
Блажен, кто верует!
 
Цитата
Поддельного флюрокарбона быть не может. Его производство очень емкое и затратное для того чтоб его подделать. В мире существует только четыре (может уже больше) производителя.
Согласен с производством. Но считаю, что на сегодняшний день поддельное есть все, от красной икры до лески. Нет емкого производства, нет затрат. Просто копируются бобины и на них наматывается Бог знает что. Я про торговое мошенничество, а не производство.
Часто встречался с тем, что на катушке написано 100% флюр, а на самом деле там только покрытие. Не сложно определить подпалив.
Просто если есть возможность- покупать нужно у проверенных распространителей.
 
Цитата
Блажен, кто верует!

Цитата
Согласен с производством. Но считаю, что на сегодняшний день поддельное есть все, от красной икры до лески. Нет емкого производства, нет затрат. Просто копируются бобины и на них наматывается Бог знает что. Я про торговое мошенничество, а не производство.
Часто встречался с тем, что на катушке написано 100% флюр, а на самом деле там только покрытие. Не сложно определить подпалив.
Просто если есть возможность- покупать нужно у проверенных распространителей.

С этим согласен, но это уже не подделка, а, совершенно верно, торговое мошенничество. А так известны случаи когда ушляки умудрялись втюхать людям обычную швейную нить под видом плетенки...
 
Цитата
Дык пишут же, "ножом не мог перерезать"!
это я пропустил:ai:-режится ножом все от Хард-моно,флю,Тритон и т. д:dm:....нож и дров наколит:cb: и горло перережит:an:-если надо будет.
 
Цитата
Не кто и не говорит что он НЕ режится -говорят:прочность к механическим повреждениям у него намного больше чем у монофила...я ножом и стальку порежу,только смотря каким НОЖОМ.:bw:

Дык пишут же, "ножом не мог перерезать"!
 
В магазине искал флюр больших диаметров(0,37-0,40)но нигде не нашёл,есть поводковый материал от Cormoran "hardmono" продавец сказал что он из  флюрика,но на упаковке нигде не встречается слово флюракарбон(всё на немецком)всё что смог там разобрать что он предназначен для поводков на щуку,судака...его цена 33гр за 7,5метров. кто в курсе из чего он сделан?подскажите
 
Цитата
В магазине искал флюр больших диаметров(0,37-0,40)но нигде не нашёл,есть поводковый материал от Cormoran "hardmono" продавец сказал что он из флюрика,но на упаковке нигде не встречается слово флюракарбон(всё на немецком)всё что смог там разобрать что он предназначен для поводков на щуку,судака...его цена 33гр за 7,5метров. кто в курсе из чего он сделан?подскажите
Флюрокарбон.
 
Цитата
В магазине искал флюр больших диаметров(0,37-0,40)но нигде не нашёл,есть поводковый материал от Cormoran "hardmono" продавец сказал что он из  флюрика,но на упаковке нигде не встречается слово флюракарбон(всё на немецком)всё что смог там разобрать что он предназначен для поводков на щуку,судака...его цена 33гр за 7,5метров. кто в курсе из чего он сделан?подскажите
А где нашёл сей поводковый материал?
 
искал флюр для  поводков на щуку,нашёл в Ибисе Sunline FC Sniper 20lb 0.37mm.Пощупал,посмотрел,вроде нормальный,в меру жёсткий...единственно смутила цена 104грн за 225м(!!!)...как-то уж совсем дёшево:confused:...хотя не доверять Санлайну оснований нет,их продукцией пользуюсь и доволен...почему-то не додумался поджечь краешек лески-можно было бы увидеть флюр 100% или моно с покрытием...кто-то может подсказать что-то?
 
Цитата
.....есть поводковый материал от Cormoran "hardmono" .........предназначен для поводков на щуку,судака....кто в курсе из чего он сделан?подскажите
Контора пишет что леска с вкраплением металла на молекулярном уровне для противодействия зубам монстров и ракушняку. О флюрокарбоновых свойствах материала ни кто не упоминает. Это домыслы продавцов.
 
Цитата
искал флюр для  поводков на щуку,нашёл в Ибисе Sunline FC Sniper 20lb 0.37mm.Пощупал,посмотрел,вроде нормальный,в меру жёсткий...единственно смутила цена 104грн за 225м(!!!)...как-то уж совсем дёшево:confused:...хотя не доверять Санлайну оснований нет,их продукцией пользуюсь и доволен...почему-то не додумался поджечь краешек лески-можно было бы увидеть флюр 100% или моно с покрытием...кто-то может подсказать что-то?

взял на пробу десять метров. Навязал поводков - впечатления супер.
Друг попросил взять и ему.
то ли дали флюр  другого производителя , но поводки рвутся  , причем как на трубочном монтаже так и на "правильных" узлах.
 
Цитата
..........но поводки рвутся  , причем как на трубочном монтаже так и на "правильных" узлах.
Этож какой диамметр флюра и какой основной нитки??? У меня 0.37 не рвался ни на трубке ни на узле. Рвалась только нитка(ПП 10лб).
 
Цитата
Этож какой диамметр флюра и какой основной нитки??? У меня 0.37 не рвался ни на трубке ни на узле. Рвалась только нитка(ПП 10лб).
флюр 0.37,нитка 0.15 .
в том то и дело, что у меня не рвется а друг обжегся.
 
Купил флюрокарбон 30 м диаметром 0,2 мм, в магазине толще не было, теперь вот думаю, а есть ли какие то приемущества  флюрика такого диаметра перед обычной монолеской? щука наверное точно будет его перекусывать?
И подскажите пожалуйста какими узлами его вязать к основной леске (шнур Sunline 0,15)
 
Цитата
Купил флюрокарбон 30 м диаметром 0,2 мм, в магазине толще не было, теперь вот думаю, а есть ли какие то приемущества  флюрика такого диаметра перед обычной монолеской? щука наверное точно будет его перекусывать?

Перекусит 100% и закусит приманкой, особенно любит она дорогие японовоблера))) На а что с ним делать? ну хотя бы пользовать в качестве шок лидера на окуневых прудах.)))
 
Цитата
Купил флюрокарбон 30 м диаметром 0,2 мм...  щука наверное точно будет его перекусывать?
И подскажите пожалуйста какими узлами его вязать к основной леске (шнур Sunline 0,15)
Про щуку уже сказали. А вот если использовать в качестве шок лидера, то узел должен быть очень компактный и легко проходить через кольца. Сам использую узел Олбрайт вот отсюда. Только с ним нужно приловчиться его правильно затягивать, начиная с короткого конца шнура.
 
Цитата
Про щуку уже сказали. А вот если использовать в качестве шок лидера, то узел должен быть очень компактный и легко проходить через кольца. Сам использую узел Олбрайт вот отсюда. Только с ним нужно приловчиться его правильно затягивать, начиная с короткого конца шнура.

Спасибо за подсказку узла :), попробую.
 
Цитата
Эхх, те скажут )))
сильные мну сомнения берут насчёт японистости этого флюра  http://www.rybmir.com/store/catalog/lines/monofilaments/cormoran/218/
выкинуть его нах и не перебирать узлы,
воблеров сколько сколько из-за него уже потеряно то....
Дада, японамать сделала, а ниже на упаковке Бундес-штрих  код, забавно! Наверное схожу ка я в магаз с кантером, магазин вроде солидный, посмотрим что скажут! Пока 1 камион на клеваке и срез цурибито, 2е то и на любом могло быть, а за камион обидно! Могло быть и больше, 3 раза за камионами плавал:ag:
 
Цитата
Купил флюрокарбон 30 м диаметром 0,2 мм, в магазине толще не было, теперь вот думаю, а есть ли какие то приемущества  флюрика такого диаметра перед обычной монолеской? щука наверное точно будет его перекусывать?
И подскажите пожалуйста какими узлами его вязать к основной леске (шнур Sunline 0,15)

Я погоджуюся із Nemo на всі 100 % ! Якщо використовувати флюр в якості поводка то найбільш доцільним є 0,4-0,5. Хоча із поводком 0,5 зникає вся перевага флюра перед ніхромом або сталькою!!!
Літом я використовує поводки із флюра 0,36. Но не осінню! Щука така голодна і "зла" що воблер заглотує дес аж до хвостового плавника!!! МОЖЕ РЕАЛЬНО НЕРЕГРИСТИ! А воблери япошки дорогі !!!
Вузли- то навіщо його в"язати до шнура коли можна зробити поводок довжиною 0,5-0,7см.
Використовую вузли "обратну вісмірку" та всім відомий "Поломарь". Покищо не підводили!!!
 
І ось тут подивітися не завадить
https://www.rybalka.com/articles/view/65/
І взагалі флюр як на мене більш доречний коли Ви ловите білу напів хижу рибу яка досить часто не реагує на приманки із стальним поводком (голавль, язь, жерех) але при цьому є ймовірність "зальотної" щуки!! Флюр хоч і не на 100 % але деякі гарантії дає. ;)
 
Цитата
І ось тут подивітися не завадить
https://www.rybalka.com/articles/view/65/
І взагалі флюр як на мене більш доречний коли Ви ловите білу напів хижу рибу яка досить часто не реагує на приманки із стальним поводком (голавль, язь, жерех) але при цьому є ймовірність "зальотної" щуки!! Флюр хоч і не на 100 % але деякі гарантії дає. ;)
И здесь тоже посмотреть не мешает:bf:
У меня уже был один срез 0.37 флюра. Дамики Пирами как и не было.......
 
Цитата
И здесь тоже посмотреть не мешает:bf:
У меня уже был один срез 0.37 флюра. Дамики Пирами как и не было.......
у меня было 3 среза 0,37 флюра...Пойнтер и Флэш минноу(оба Лаки крафт) и Зиповский Хиккори:cm:...но всё равно использую флюр,но уже 0,44...мне кажется,что поклёвок больше...
 
Я по моему уже писал, у меня в этом году 2 среза джига с поводком 20 см из стальки. Вывод- не все равно из чего поводок,главное что бы верить в него))
 
Я тоже использую , только 0.4 для ловли ВСЕГО. Но если целенаправленно на щуку, тут уже только сталь. Мелкая щука перетирает быстро флюрик, а поболее не так шустро. Мож мне так повезло. У друга щука на пару килл ТиниФрай украла:bs:, поводок стоял 0.2, отгрызла не сразу, немножко поупиралась:du:
 
Цитата
Я по моему уже писал, у меня в этом году 2 среза джига с поводком 20 см из стальки. Вывод- не все равно из чего поводок,главное что бы верить в него))
а я верю в свой поводок :bf:
 
то что поклевок на флюр больше это факт! ходили с другом на судака, у меня флюр 0.31 у него простой плетеный поводок, у меня поклевки раз в два-три заброса, у него раз в полчаса. и так три рыбалки. поповоду перекусов, на тот хже 0.31 в этом году щучек 10 поймано (от 300гр. до 2.300) перекусав небыло, правда и в шахту вобы небыли заглочаны, опять таки хоть 2.300 и не заглотила, но за минут5-8 что я ее мучал возле вымостки(со свечами брыками и уходоми по вымостку) можно былобы кусануть. флюр был слегка пожеваный.
 
Warchyn, а какого производителя флюрик ты используешь?
Размотка, цена?
 
Цитата
Warchyn, а какого производителя флюрик ты используешь?
Размотка, цена?

гамакотсу 0.31. 25метров брал за 65 гр.
 
Цитата
гамакотсу 0.31. 25метров брал за 65 гр.

правдо везде он под 90:dr::cm:но я знаю:al:где за 65:bm:
 
Сори! Но лучший тест для флюра, это напильник, Протестируйте свой "ФЛЮР":du::bu::ds::cm::at:
 
Цитата
Сори! Но лучший тест для флюра, это напильник, Протестируйте свой "ФЛЮР":du::bu::ds::cm::at:

кстати да! трется гораздо дольше лески!:du:
 
Цитата
Я по моему уже писал, у меня в этом году 2 среза джига с поводком 20 см из стальки. Вывод- не все равно из чего поводок,главное что бы верить в него))
И у меня такое имело место быть один раз - сталька 0,6 мм... И я покупаю новый Хардкор 0...:bh:
 
сегодня сделал неприятное открытие-щука перегрызла флюр 0,44:bn:
 
Цитата
сегодня сделал неприятное открытие-щука перегрызла флюр 0,44:bn:

Сочуствую...
А теперь подробности - что отгрызла, чей был Флюр
и сколько продолжалось вываживание?
 
Цитата
у меня было 3 среза 0,37 флюра...Пойнтер и Флэш минноу(оба Лаки крафт) и Зиповский Хиккори:cm:...но всё равно использую флюр,но уже 0,44...мне кажется,что поклёвок больше...

Цитата
а я верю в свой поводок :bf:

Цитата
сегодня сделал неприятное открытие-щука перегрызла флюр 0,44:bn:

Це не злорадство, однак я вже давно говорив, що ФЛЮР лише для ловлі білої хижої риби і дає дуже малий шанс від щуки! (особливо до 1 кг.) Погано що вчимося на власних помилках. Співчуваю!!!!
 
Цитата
Сочуствую...
А теперь подробности - что отгрызла, чей был Флюр
и сколько продолжалось вываживание?
отгрызла всего лишь силикошку,флюр Суфикс,вываживания как такового не было...тычок-подсечка-неприятная слабина...ВСЕ случаи перекуса флюра(у меня) абсолютно одинаковы...возможно,всё дело в определённом угле атаки...из шахты воблера доставал,флюр был покоцанный немного,никаких проблем...а тут именно лёгкая поклёвка и всё,нету приманки...
 
Цитата
Це не злорадство, однак я вже давно говорив, що ФЛЮР лише для ловлі білої хижої риби і дає дуже малий шанс від щуки! (особливо до 1 кг.) Погано що вчимося на власних помилках. Співчуваю!!!!
Дякую за співчуття...але завтра куплю флюр 0,5 Санлайн...побачимо,чи зможе щука його перегризти...:bd:
 
Цитата
Дякую за співчуття...але завтра куплю флюр 0,5 Санлайн...побачимо,чи зможе щука його перегризти...:bd:

Флюр для УЛ и Л  - это есть Русская рулетка)))  щука перекусит любой, ну а если толстый то он вполне заменим обычной леской адекватного диаметра.

з.ы.1.  последняя рыбалка с  ф.к.поводком 0.34 от Дайвы. Клевало, пару раз отрывал поврежденные участки, но обошлось, при вываживании  ощущения были острые))) Может за это, все  ФК Карбон)))  и любят?
з.ы. 2.  Суфикс г-но и держит только окуня. Все ИМХО естественно.
 
Цитата


з.ы.1. последняя рыбалка с ф.к.поводком 0.34 от Дайвы. Клевало, пару раз отрывал поврежденные участки, но обошлось, при вываживании ощущения были острые))) Может за это, все ФК Карбон))) и любят?
з.ы. 2. Суфикс г-но и держит только окуня. Все ИМХО естественно.
1.совершенно верно,адреналин,острые ощущения и т.п.
2.это я уже понял...хотел купить флюр Сегуар,но не нашёл...
 
Цитата

2.это я уже понял...хотел купить флюр Сегуар,но не нашёл...
Саша, есть товарищ на форуме, он редко пишет( но я его попрошу)
так он все лето отловил Сегуаром (0.42 вроде)на Псле и сделал соответствующие выводы,
от себя добавлю сразу  - Сегуар тоже не панацея...
 
Цитата
отгрызла всего лишь силикошку,флюр Суфикс,вываживания как такового не было...тычок-подсечка-неприятная слабина...ВСЕ случаи перекуса флюра(у меня) абсолютно одинаковы...возможно,всё дело в определённом угле атаки...из шахты воблера доставал,флюр был покоцанный немного,никаких проблем...а тут именно лёгкая поклёвка и всё,нету приманки...

а может вопрос был не в флюре а в узле?! очень похоже:br:
 
Цитата
Саша, есть товарищ на форуме, он редко пишет( но я его попрошу)
так он все лето отловил Сегуаром (0.42 вроде)на Псле и сделал соответствующие выводы,
от себя добавлю сразу - Сегуар тоже не панацея...
сегодня думал-думал и надумал следующее...ловлю с поводком из флюра почти 2 сезона...за это время было поймано где-то 150 щук(УЛ не считаю )...за это время потерял на перекусах 3 воблера,(резину не считаю-это расходник) и ни одного воблера не оборвал...т.е. потери  на 50 щук составляют ровно 1 воблер...по-моему неплохая статистика...
 
Цитата
а может вопрос был не в флюре а в узле?! очень похоже:br:
узел тут ни при чём,на поводке чётко виден косой срез...
 
на флюр уже две трофейных щуки (для меня 2.300 и 2.900) до полторухи еще штук 20, обрывов пока небыло, флюр 0.31
 
Цитата
узел тут ни при чём,на поводке чётко виден косой срез...

тогда это консервная банка или битая бутылка - потому как - когда щука флюр грызет там косого среза ровного никогда не будет а будет куча лохмотьев - флюр как бы сатается...и потом лопается - но для этого нужно как минимум секунд 5...для выделения адреналина вполне достаточно :ds:
 
Народ , если Вы ставите флюр и считаете это лотереей при вываживании добычи давая хишнику  шанс та то , чтобы сойти обрезав флюр - это одно . Возможно что рыбу Вы домой не приносите. Но не думаете ли Вы, что при этом та приманка , которая осталась в пасти рыбы, может привести к её умертвлению ?? Каков смысл тогда говорить о шансе на спасение ???
 Если Вы ловите судака , окуня или головля , то я ещё понимаю применение флюра в данной ситуации (не хочет эта рыба ловиться с поводком из сталюки или поводкового материала) , ну а щуку ...- нафига такой баян крутить ??? Не проще ли ставить нормальный , испытаный поводок для того , чтобы не оставлять приманки в пастях и не портить хотя бы этим рыбу ???
 
Цитата
Народ , если Вы ставите флюр и считаете это лотереей при вываживании добычи давая хишнику  шанс та то , чтобы сойти обрезав флюр - это одно . Возможно что рыбу Вы домой не приносите. Но не думаете ли Вы, что при этом та приманка , которая осталась в пасти рыбы, может привести к её умертвлению ?? Каков смысл тогда говорить о шансе на спасение ???
 Если Вы ловите судака , окуня или головля , то я ещё понимаю применение флюра в данной ситуации (не хочет эта рыба ловиться с поводком из сталюки или поводкового материала) , ну а щуку ...- нафига такой баян крутить ??? Не проще ли ставить нормальный , испытаный поводок для того , чтобы не оставлять приманки в пастях и не портить хотя бы этим рыбу ???

согласен на 100% но я иногда когда ловлю судаков окуней... попадаются щуки ;)
 
Цитата
тогда это консервная банка или битая бутылка - потому как - когда щука флюр грызет там косого среза ровного никогда не будет а будет куча лохмотьев - флюр как бы сатается...и потом лопается - но для этого нужно как минимум секунд 5...для выделения адреналина вполне достаточно :ds:

Не факт, тоже пользуюсь поводками из флюра 0,26 (торей) и 0,17(не помню, нужно глянуть). О 0,17 сразу молчу... а на 0,26 вытащил не более 5 штук с "зубами по поводку". И очень много срезов и "лохматых" и моментальных как лезвием идеально ровных, особенно при джиге - тычек и слабина... И, вроде, не подделка - проверял зажигалкой, пепел рассыпается... ИМХО
Для целенаправленной ловли щуки пользусь стальными поводками... При ловле окуня или белых рыб - флюр, но нередко клюёть и щука...
 
Цитата
1.совершенно верно,адреналин,острые ощущения и т.п.
2.это я уже понял...хотел купить флюр Сегуар,но не нашёл...
Как правильно заметил Серега, Сегуар не панацея, использую для джига в корягах Seaguar AbrazX 0,405 мм, хороший мягкий флюр, узлы отлично вязать. Но заявленная стойкость к абразиву, не наблюдается, постоянно нужно подрезать, коряги стружку с него снимают только так, не говоря уже о ракушке. Целенаправленно ловлю им окуня и судака в закоряженных ямах(пуля офсет), бывает влетает щука. Обрезов не было, засекалась за край обычно в углу рта, может это следствие применения небольших твистеров, а может везение. Конечно можно пробовать и поводок из тонкой струны, но флюр интересней и безузловку не нужно применять.
 
я тоже пользуюсь поводками из струны,но поскольку  70% рыбалок у меня УЛ и лайт-приходиться пользоваться флюром...ведь никогда не знаешь какая рыба сейчас клюнет на какую-то УЛ-козявку...а при целенаправленной ловле щуки приманками щучьего размера(особенно осенью) поводок только стальной....
мне жалко рыбу,которая уходит с приманкой в пасти...хотя я думаю,что от приманки,которая не в шахте,щука избавляется,причём очень быстро...
 
Цитата
я тоже пользуюсь поводками из струны,но поскольку  70% рыбалок у меня УЛ и лайт-приходиться пользоваться флюром...ведь никогда не знаешь какая рыба сейчас клюнет на какую-то УЛ-козявку...а при целенаправленной ловле щуки приманками щучьего размера(особенно осенью) поводок только стальной...

Не ловлю на Ул, в основном средний/тяжелый джиг. Флюр ставлю 50-60см из соображений лучшей проходимости узла(вяжу олбрайт), большей стойкости к истиранию и к зубам чем плетенка, и пресловутой незаметности, хотя было дело поймал довольно крупного язя, известного своей осторожностью, с поводком из струны. Вчера испытывал хардмоно Корморан до 9 кг., материал жесткий, с усилием режется ножом, узлы вяжутся плохо, под конец рыбалки оторвал застежку руками, появились надрывы(дно не каменистое, без ракушки, довольно крепкий коряжник), примерно тоже что и происходило с флюром Сегуар и Гамакацу, все примерно одного диаметра, самый мягкий Сегуар. Поймал 4 шучки, 3 малыши, одна под 1,5 кг, после замены 4-х дюймового твистера на крупный риппер Сандра, а окуня ни одного хотя изначально цель была крупный окунь. С щукой понятно ей все равно какой поводок, конечно может день был не окуневый...

Цитата
мне жалко рыбу,которая уходит с приманкой в пасти...хотя я думаю,что от приманки,которая не в шахте,щука избавляется,причём очень быстро...

Согласен полностью, особенно если это офсетный крючок.
 
Попробуй узел "Паламарь" возможно будет понадёжнее.  А для щуки "флюрик" не преграда, от абразива камней и ракушек - это да!
 
Доброго времени суток! Прошу протянуть руку помощи и рассказать, кто знает, касательно флюорокарбона Berkley 0,38 mm. Понятное дело, что не имеется ввиду диаметр. Мне нужно ваше мнение, коллеги, относитено бренда.
 
Цитата
Ну и я у продавца спросил сразу за флюр и на его предложение поинтерисовался или он нормальный, в ответ услышал да
Эхх, те скажут )))
сильные мну сомнения берут насчёт японистости этого флюра  http://www.rybmir.com/store/catalog/lines/monofilaments/cormoran/218/
выкинуть его нах и не перебирать узлы,
воблеров сколько сколько из-за него уже потеряно то....
 
Цитата
Попробуй узел "Паламарь" возможно будет понадёжнее
Может и по надежней, но мне кажется что от узла 2 с лишним кг на разрыв не может теряться
 
Цитата
флюр Cormoran Cortest разрывная нагрузка 4,8 кил
Флюр, флуокарбон не нашими буковками написано)) Ну и я у продавца спросил сразу за флюр и на его предложение поинтерисовался или он нормальный, в ответ услышал да!  вот в нете нашел http://fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/1166/17583
 
Прочитал тему от корки до корки, но весь материал про поводки. А кто-нибудь использует ФК как основную леску? Стоит ли ее применять при джиге (ведь растяжимость меньше, чем у обычной моно)и других видах ловли или плетня неоспорима?
 
Цитата
Прочитал тему от корки до корки, но весь материал про поводки. А кто-нибудь использует ФК как основную леску? Стоит ли ее применять при джиге (ведь растяжимость меньше, чем у обычной моно)и других видах ловли или плетня неоспорима?
применение ФК в качестве основной лески оправдано только в ультралайте...ИМХО
 
Цитата
применение ФК в качестве основной лески оправдано только в ультралайте...ИМХО
И на мульте тоже
 
Цитата
Прочитал тему от корки до корки, но весь материал про поводки. А кто-нибудь использует ФК как основную леску? Стоит ли ее применять при джиге (ведь растяжимость меньше, чем у обычной моно)и других видах ловли или плетня неоспорима?
Её используют в основном в морской рыбалке( нейлон легче , более скользкий и дальше летит). А ф.к.  быстрее тонет и устойчив к солям и температурам.
 
Цитата
И на мульте тоже
а почему на мульте??:bw:
 
А ты попробуй, а потом раскажешь :al:
 
Цитата
А ты попробуй, а потом раскажешь :al:
нудля того чтобы купить флюра 100-150м надо деньжат, а тратится незная в чем приимущество глупо. колись давай!:ca::ca::ca:
 
Чем отличается флюрокарбон от лески,и есть ли у него преимущества против нее(лески),или плетенки?
 
флюоркабоновая леска имеет нулевое преломление в воде и как следствее менее заметна чем простая леска....флюр менее растяжим чем леска
 
Цитата
флюоркабоновая леска имеет нулевое преломление в воде и как следствее менее заметна чем простая леска....флюр менее растяжим чем леска

я слышал что он ломкий,это правда?
 
Я не специалист, но
Цитата
нулевое преломление в воде
- это не возможно. Максимум - это приближена.

А еще флюр крепче на предмет "перетирания", иногда его в качестве поводков для ловли хижака используют, а вообще-то можно поискать по форуму. Тут про флор столько - зачитаешься.

P.S. В этом году начну пробовать применять флюрик.
 
Цитата
я слышал что он ломкий,это правда?


НЕ ПРАВДА. Его даже на поводки используют.
 
Цитата
НЕ ПРАВДА. Его даже на поводки используют.

а для какой рыбы он больше всего подходит,или чему он альтернатива?
 
Цитата
а для какой рыбы он больше всего подходит,или чему он альтернатива?

Я использую под судака . Иногда на хищника без поводка.
 
Цитата
Я использую под судака . Иногда на хищника без поводка.

какой диаметр?
 
0,31 я ставлю фирмы гамакатсу...
 
Ув. Крымчак ...воспользуйся поиском и найдешь все...я неоднократно за эти 4 дня про флюр писал...и что и кого и какой флюрик... ловят от уклеи-плотвицы по 25-40 грамм до трофейных щупаков и судаков....
 
Я ставлю 0.4 флюр на бородку по судаку . Попутно сомик 3.200 и щука трешка брала - держит . Хотя может ей на зуб поводок не попал :)
 
Цитата
Чем отличается флюрокарбон от лески,и есть ли у него преимущества против нее(лески),или плетенки?

Приветствую. Читай сдесь http://unitek.rybalka.com/blog/view/3319/.
Есть ответы на твой вопрос.
 
кстати, да. Я даже ее сегодня распечатал и в блокнотик вклеил (там все про рыбалку собираю)
Спасибо за блог
 
Юра,овчинка не стоит выделки...
 
Что дорогой -то да.
Но опять же смотря с каой стороны смотреть.
Если для нас ( по kурсу) то - да - дорогой.
А сли для них (не по курсу) - сколько он там уже не помню - 42.5 долларов ? То это 42.5 грн
при их зарплатах. Хотя может и для них 42.55 баксa - эт тоже дорого , я там не был и утверждать не буду.
Извените , опять занесло не в ту степь.
 
Ситуация следующая ,так как я пингвином стал недавно(4 рыбалки в жизни, в этом сезоне)не мог определится с основой леской для ловли судака на балансиры и относительно тяжелые блесны до 27-35 грамм, сделал две удочки ,одна с зимним шнуром от Sufix,на вторую посоветовали вот это http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7793 купил намотал, но пока не пробовал. Может у кого есть какие мысли?P.S опробую напишу.
 
Цитата
Никогда не пробовал флюрокарбон, какие его преимущества для ловли на воблеры (не У.Л.)правильно ли я понял что на него можно ставить приманки без поводка и щука его не откусывает???

Увидев твою тему-тоже решил почитать про флюорокарбон...
http://www.fly-fishing.lviv.ua/ru/articles/useful-articles/24-fluocarbon.html
 
Цитата
На беззубую рыбу (жерех, окунь, судак) я поводок вообще не ставлю, привязываю шнур прямо к застежке...:)

ЕСЛИ есть хоть малейшая вероятность поклёвки именно "тёти Хаи"то диаметр имеет не последнюю роль в этой схватке,если флюр приличного диаметра  то можна с     неабы-какой увереностью ловить на прямые узлы(флюр+приманка=:schuka:)
Р.С.ВСЁ ВЫШЕ сказаное    ИМХО,ИМХО,ИМХО!
 
Цитата
ЕСЛИ есть хоть малейшая вероятность поклёвки именно "тёти Хаи"то диаметр имеет не последнюю роль в этой схватке,если флюр приличного диаметра  то можна с     неабы-какой увереностью ловить на прямые узлы(флюр+приманка=:schuka:)
Р.С.ВСЁ ВЫШЕ сказаное    ИМХО,ИМХО,ИМХО!
и 0,45 она кусает не глядя:ca: ...флюр - это лотерея,но я в неё играю уже третий сезон...
 
Цитата
Ситуация следующая ,так как я пингвином стал недавно(4 рыбалки в жизни, в этом сезоне)не мог определится с основой леской для ловли судака на балансиры и относительно тяжелые блесны до 27-35 грамм, сделал две удочки ,одна с зимним шнуром от Sufix,на вторую посоветовали вот это http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7793 купил намотал, но пока не пробовал. Может у кого есть какие мысли?P.S опробую напишу.

Опробывал https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=164458&postcount=117
 
Цитата
и 0,45 она кусает не глядя:ca: ...флюр - это лотерея,но я в неё играю уже третий сезон...

По сравнению с лото забава--это 100%
 
Цитата
и 0,45 она кусает не глядя:ca: ...флюр - это лотерея,но я в неё играю уже третий сезон...
По 0.44 у меня однозначно-лоторея,по 0.5 -у меня не разу ,у друзей было дело пару раз,на осень хочу 0.63 найти...тое купить.:bd:
 
Цитата
По 0.44 у меня однозначно-лоторея,по 0.5 -у меня не разу ,у друзей было дело пару раз,на осень хочу 0.63 найти...тое купить.:bd:

Вы 0,5 при ловле голавля используете, или целеустремлённо на щуку?
 
Цитата
Вы 0,5 при ловле голавля используете, или целеустремлённо на щуку?
Ну вы даете-конечно на щуку,...на головля я писал-Донец:только леска 0.12-0.18-и желательно флюрик.
 
Цитата
......на осень хочу 0.63 найти...тое купить.:bd:
Отакое??????????:ag:
 
Цитата
Отакое??????????:ag:
ТА-ДА)))))только все не могу в Киев попасть.
 
Отаку маму 0.5 держал,пришлось его сразу заменить...главное в флюрокарбоне надо проверять поводок после вываживание и если есть хоть малейший намек на заусеницу то надо менять,шероховатость еще терпимо но если заусеница то на следующей щуке она послужит опорой для среза.
 
Цитата
Отаку маму 0.5 держал,пришлось его сразу заменить...главное в флюрокарбоне надо проверять поводок после вываживание и если есть хоть малейший намек на заусеницу то надо менять,шероховатость еще терпимо но если заусеница то на следующей щуке она послужит опорой для среза.
Отаку маму и 0.4 держит, а вот пистолет в 300гр срезает моментально.
ЗЫ. По поводу флюра: 0.6 матовый, 0.63 прозрачный.:bw:
 
Цитата
Отаку маму 0.5 держал,пришлось его сразу заменить...главное в флюрокарбоне надо проверять поводок после вываживание и если есть хоть малейший намек на заусеницу то надо менять,шероховатость еще терпимо но если заусеница то на следующей щуке она послужит опорой для среза.

Серьёзная мама:eek:. Подскажите, какой флюр мне взять на поводок к шнуру 0,12 Спайдервар. Планирую в основном на голавля, но может влупить "незапланированная" щука? И хорош ли флюр Гамакатсу?
 
Цитата
Отаку маму и 0.4 держит, а вот пистолет в 300гр срезает моментально.
ЗЫ. По поводу флюра: 0.6 матовый, 0.63 прозрачный.:bw:

Тю, а как же "угол преломления приближонный к воде"?:confused:
 
Цитата
Отаку маму и 0.4 держит, а вот пистолет в 300гр срезает моментально.
ЗЫ. По поводу флюра: 0.6 матовый, 0.63 прозрачный.:bw:
прозрачный конечно,а что?
 
Цитата
Тю, а как же "угол преломления приближонный к воде"?:confused:
В флюре применяют и цветные,но суть в флюре в первую очередь-хорошая сопротивляемость механическим повреждениям,а потом уже преломление лучей,если вы о этом беспокоитесь то вам однозначно нужен прозрачный,..а на головля я вам советую просто леску поставить ,...я как почитаю так своим глазам не верю-поводки,струна,застежки,шнур-нам бы такого головля,у нас этот номер не проходит,у нас ювелирный головль,самая школа что не на есть,а то как  в Якутии на Вилюе мне один говорит:та ты что ,только 1мм леску а с меньшей не подходи.
 
Цитата
В флюре применяют и цветные,но суть в флюре в первую очередь-хорошая сопротивляемость механическим повреждениям,а потом уже преломление лучей,если вы о этом беспокоитесь то вам однозначно нужен прозрачный,..а на головля я вам советую просто леску поставить ,...я как почитаю так своим глазам не верю-поводки,струна,застежки,шнур-нам бы такого головля,у нас этот номер не проходит,у нас ювелирный головль,самая школа что не на есть,а то как в Якутии на Вилюе мне один говорит:та ты что ,только 1мм леску а с меньшей не подходи.

)))))   Леску боюсь щупак на Псле рубанёт, в основном там рыбачу. Хотя заказал 0,2 Гамакатсу на вторую шпулю. Подскажите насчёт флюра на поводок на первую, как раз в магазине вишу, никак заказ не могу сделать!:dm:
 
Цитата
)))))   Леску боюсь щупак на Псле рубанёт, в основном там рыбачу. Хотя заказал 0,2 Гамакатсу на вторую шпулю. Подскажите насчёт флюра на поводок на первую, как раз в магазине вишу, никак заказ не могу сделать!:dm:
Я не когда на Донце даже застежек не ставлю(на прямую)...Но на Горыне и Случу я применял стальку 5-7см,бо шнурки там замучили.На Донце тоже есть шнурки но как то редко.
 
Цитата
Я не когда на Донце даже застежек не ставлю(на прямую)...Но на Горыне и Случу я применял стальку 5-7см,бо шнурки там замучили.На Донце тоже есть шнурки но как то редко.

Из самой тонкой струны и напрямую без колец?
 
Цитата
Тю, а как же "угол преломления приближонный к воде"?:confused:

Я  у  себя  в  аквариуме  проверял  флюрик  диаметром  0,18 - я  его  видел,  но  мои  скалярии  об  него  "спотыкались",  складывалось  впечатление,  что  они  его  не замечают. :bn:
В  прошлом  году  применял  флюрики:  Salmo  0,2 мм.  и  Sunline  0,445 мм. Последний  выдержал  прямой  удар  щуки  1,5 кг.   при  ловле  на  живца. Щука  ударила  живца  поперек  и  флюр  как  будто  под  наковальней  побывал (сплющило),  но  не  разрезала. Знакомому  дал  его  на  пробу - была  взята  щука  5 кг.  на  вертушечку  № 2. Вертушка  сидела  глубоко  в  пасти  а  на  флюре  остались  только  "заусины". Наверное,  в  обеих  случаях  просто  повезло.
 
Цитата
Отакое??????????:ag:
подайте на пропитание...
 
Щас банить начну. Название темы "Черная металургия"?:mad:
ушло сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=800&highlight=%EF%EE%E2%EE%E4%EA%E8
последнее китайское.
 
Читал,  что  у  некоторых  производителей   флюорокарбон  в  одних   и  тех  же  диаметрах  выпускается  с  разным  уровнем  жесткости. Тоесть  можно  взять  помягче - для  мирной  рыбы,  а  можно  такого же  диаметра  но  пожестче,  который  более  устойчив  к  механическим  повреждениям - для  той  же  щуки. Может  кто то  что  нибудь  знает  об  этом ?
 
Цитата
Читал, что у некоторых производителей флюорокарбон в одних и тех же диаметрах выпускается с разным уровнем жесткости. Тоесть можно взять помягче - для мирной рыбы, а можно такого же диаметра но пожестче, который более устойчив к механическим повреждениям - для той же щуки. Может кто то что нибудь знает об этом ?
Поддерживаю этот вопрос...Тоже интерестно.Ждем  ответа.Заранее спасибо
 
у суфикса и у дайвы есть такое только эта жесткость на исстирание не влияет,они оба одинаково прочные,но мне больше нравится мягкий флюрик,а не дубовый
 
Суфикс новый, который с желтой наклейкой, разачаровал. Старый(с синей наклейкой) был гораздо прочнее.
Самый простой тест, это тест на напильнике:ap:.
 
Цитата
И у меня такое имело место быть один раз - сталька 0,6 мм... И я покупаю новый Хардкор 0...:bh:

Почему речь обязательно идет о срезе??? На шнуре может быть незаметный дефект, еще верней, незамеченный, потертость, надрезы, которые снижает разрывную нагрузку в какой-то момент почти до нуля! Да, еще длина поводка играет роль, щука может проглотить весь или промахнуться, ударив по шнуру, но не перекусывает же она стальку, да еще 0,6:ag:

Вопрос, кто-то использовал такой флюр для поводков, как впечателния:
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7797
 
Цитата
Суфикс новый, который с желтой наклейкой, разачаровал. Старый(с синей наклейкой) был гораздо прочнее.
Самый простой тест, это тест на напильнике:ap:.

А как это . :be: на напильнике?
 
Цитата
А как это . :be: на напильнике?
береш напильник, зажимаеш (между ногами например)  треш флюрик об напильник и смотриш через сколько движений он перетрется. для сравнения возьми леску такого же диаметра!
 
Цитата
береш напильник, зажимаеш (между ногами например)  треш флюрик об напильник и смотриш через сколько движений он перетрется. для сравнения возьми леску такого же диаметра!
Или посмотри Щербаковых-это продолжение.
 
Куплю хлыст к спиннингу!
Может у кого и есть спиннинг:
SIWEIDA Spin X5 / Art.2286210 / C.W. 5-20 g / 2,1 m
Нужен только хлыст. Но можно и весь спиннинг.
Рассмотрю все предложения.
 
Меня тоже мучали сомнения по поводу флюрика. Пример
У меня друг использует флюрик и заметно поклевок больше! яже использую тонкие поводки.
как по мне флюрик меет плюс в том что незаметен и окунь берет охотно приманку и щука. ещо плюс он легкий
Мне ненравится поводки стальные тем что Суспендеры теряют игру на них а при флюрике нет.
У меня был случай что поводок перегрызла щука, я взял такойже ножом не смог перерезать сколько не старался.
На даный момент перехожу на флюрик но ещо не ловилил им. Щетаю что то количество поклевок окупит себя.
 
Цитата
ещо плюс он легкий
Есть сравнение-AFW 7*7(15см)  если вязать его узлом без всяких обжимных  =  15 см флю 0.5.это все по весу поводка.
 
Купил 10м вот такого флюрика в 0,5 диам.только он какой то стремный.Некоторые вон пишут что ножом и кусачками не перережешь а я этот  даже своими зубами на раз, перекусываю.Что скажите друзья,нае...али меня в магазине?
 
Цитата
Купил 10м вот такого флюрика в 0,5 диам.только он какой то стремный.Некоторые вон пишут что ножом и кусачками не перережешь а я этот  даже своими зубами на раз, перекусываю.Что скажите друзья,нае...али меня в магазине?
Таким ловил тоже -0.5.-нормально а вот тот Суфикс-г.....
 
Цитата
Купил 10м вот такого флюрика в 0,5 диам.только он какой то стремный.Некоторые вон пишут что ножом и кусачками не перережешь а я этот  даже своими зубами на раз, перекусываю.Что скажите друзья,нае...али меня в магазине?
у меня гамакатсу 0.31 он както местами ко кусается зубами, то перегрызть нереально!:bn:
 
а если ставить флюрокарбон как основную леску? Опишите пожалуйста преимущества и недостатки!
 
у меня гамакатсу 0,31  не одного среза за 2 сезона и никак не истрачу 1. бабину за 2 сезона
 
недостаток флюрика в том что жестковат он дл основной лески
 
ну я думаю гривасов за 300 можно приобрести и мягкий? А на кольца как он влияет, кольца у меня sic.
 
Цитата
недостаток флюрика в том что жестковат он дл основной лески
и дороговат ;0)  у меня за тот сезон 2 среза
 
Цитата
и дороговат ;0) у меня за тот сезон 2 среза
А что за флюр и какой диаметр ??
 
Цитата
у меня гамакатсу 0.31 он както местами ко кусается зубами, то перегрызть нереально!:bn:

вот такой кажется!
 
Не, парни. С такими диаметрами срез 90%. Любого бренда........
 
Цитата
ну я думаю гривасов за 300 можно приобрести и мягкий? А на кольца как он влияет, кольца у меня sic.

Флюрик в качестве основной хорош в ультралайте и отчасти в лайте, когда рыба осторожна и запресована,
на  СиК никак не повлияет, на дорогих американцах вообще под леску и флюр стоят проволочные кольца Recoil - как пример GL 801 GLX и серия St. Croix Legend Extrim
 
Цитата
У меня был случай что поводок перегрызла щука, я взял такойже ножом не смог перерезать сколько не старался.

Флуорокарбон режется ножом как по маслу! Уверяю вас.
 
Цитата
Флуорокарбон режется ножом как по маслу! Уверяю вас.
Не кто и не говорит что он НЕ режится -говорят:прочность к механическим повреждениям у него намного больше чем у монофила...я ножом и стальку порежу,только смотря каким НОЖОМ.:bw:
 
Цитата
не согласен! объясню почему...при твичинге приманка идёт по произвольной траектории,хаотично мечется из стороны в сторону и щука часто атакует с опережением и ,промахиваясь,попадает зубами на поводок или шнур....и режет за милую душу:bs: ...это просто у тебя щука ни разу не откусывала воблера на флюрике:bm: ...
+1. А еще атакует шнур на входе в воду:an:. И нафиг ей те воблера и колебалки:ag:
 
Цитата
не согласен! объясню почему...при твичинге приманка идёт по произвольной траектории,хаотично мечется из стороны в сторону и щука часто атакует с опережением и ,промахиваясь,попадает зубами на поводок или шнур....и режет за милую душу:bs: ...это просто у тебя щука ни разу не откусывала воблера на флюрике:bm: ...

ДА ДА ДА!
И после этого так обидно становится. У меня так 2 Риджа ушло. :)
 
Цитата
Дык я так и не понял флюрик должен плавится или нет?
Типа обугливается.
 
Цитата
Типа обугливается.

СПАСИБО.А если сначала  плавится а потом обугливается?
 
Цитата
Флюрик в качестве основной хорош в ультралайте и отчасти в лайте, когда рыба осторожна и запресована,
на  СиК никак не повлияет, на дорогих американцах вообще под леску и флюр стоят проволочные кольца Recoil - как пример GL 801 GLX и серия St. Croix Legend Extrim

Ну а для троллинга? диаметром гдето 0.25-0.30?
 
Цитата
Ну а для троллинга? диаметром гдето 0.25-0.30?
мне кажется:bw: что флюр не для трола, для трола железо! (типа тритон) с соответствующей нагрузкой:du:!
 
Я имею в виду в качестве основной лески! Кто то может категорично ответить, пойдёт или нет?
 
А вот насчёт поводкового материала, да так чтоб мягкий был, что посоветуете?
 
Цитата
Я имею в виду в качестве основной лески! Кто то может категорично ответить, пойдёт или нет?
А зачем ?? Объясни. Поставь обычную моно. Зачем лишние затраты ??? Я понимаю на тролл поводок с метр длиной, да диаметром  0.56-0.7мм да на осень, а на основную... Зачем ???
 
Цитата
СПАСИБО.А если сначала  плавится а потом обугливается?
С начало сразу вроде как плавится и резко начинает чернеть и фыркать, и бульбаха от плавки в торце плоская обычно должна быть,а не шарообразной как на леске.
 
Спасибо. понял
 
Цитата
А зачем ?? Объясни. Поставь обычную моно. Зачем лишние затраты ??? Я понимаю на тролл поводок с метр длиной, да диаметром  0.56-0.7мм да на осень, а на основную... Зачем ???

Ну насколько я понимаю флюрик более долговечен, а моно леску приходится менять 2 раза в сезон, также на флюрик меньшее воздействие оказывают механические повреждения ! А вообще какой флюр вы можете посоветовать?
 
фидерный флюрик в размотках по 100 метров тебе не подойдет по диаметру ,а все поводковые флюрики идут по 50-30 метров в размотке,да и для трола не нужен флюр...
 
Понятно Спасибо за ответы! А насчёт хорошей монолески, желательно яркого цвета, диаметр от 0.27-0.30 что можете посоветовать?
 
Цитата
Понятно Спасибо за ответы! А насчёт хорошей монолески, желательно яркого цвета, диаметр от 0.27-0.30 что можете посоветовать?

пользуюсь лет 5 уже леской ТРАБУКА. ну очень мне нравится...
 
Цитата
пользуюсь лет 5 уже леской ТРАБУКА. ну очень мне нравится...
Если только "свежая". "Стареет" быстро(((
ЗЫ. :av:Тут обсуждаем ФЛЮР
 
Цитата
Если только "свежая". "Стареет" быстро(((
ЗЫ. :av:Тут обсуждаем ФЛЮР

Извините что не в тему.но человек же спросил.........
 
Уже второй сезон пользуюсь флюрокарбоном в качестве поводкового материала при ловле ультралайтовым спиннингом. Выловлено несколько щук, некоторые вполне достойны считаться трофейными, по меркам ула конечно. Ни одна пока флюрик не перегрызла. А вот количество поклёвок увеличилось :ay:

Использую Fox Illusion Soft 0.33 мм - 12lb. Продаётся в Золотом карасе в размотке по 20-ть метров.
 
Цитата
Ну насколько я понимаю флюрик более долговечен, а моно леску приходится менять 2 раза в сезон, также на флюрик меньшее воздействие оказывают механические повреждения ! А вообще какой флюр вы можете посоветовать?
Флюр не особо долговечный. Он сохнет, дубеет. Я использую только на поводки. Бытует мнение, что вялый судак более отзывчивый, если ловишь с поводком из флюра, а не из стали. Не знаю. Мне просто не охота со стальками всякими заморачиваться. Использую Беркли Биг гейм, Беркли Ваниш, Санлайт.
 
Цитата
фидерный флюрик в размотках по 100 метров тебе не подойдет по диаметру ,а все поводковые флюрики идут по 50-30 метров в размотке,да и для трола не нужен флюр...

Ну это смотря где.На тролл тоже ставлю флюрик потому что больше поклевок.
 
[QUOTE=lyoha33;46348]Никогда не пробовал флюрокарбон, какие его преимущества для ловли на воблеры (не У.Л.)правильно ли я понял что на него можно ставить приманки без поводка и щука его не откусывает???[/QUOTE
да это правда я постараюсь объяснить у себя на странице
 
Цитата
Не кто и не говорит что он НЕ режится -говорят:прочность к механическим повреждениям у него намного больше чем у монофила...я ножом и стальку порежу,только смотря каким НОЖОМ.:bw:
дружище я с тобой согласен 100 пудов
 
Цитата
пользуюсь лет 5 уже леской ТРАБУКА. ну очень мне нравится...

можеш подробрее с ув, zfw13
 
Цитата
можеш подробрее с ув, zfw13

Подробнее в лычке
 
Цитата
ежели по-простому,то это металл в нейлоновой оболочке...

Да , я уже и сам разобрался в этом опосля :ap:.
Переводил с японского :ap: со словарём :ap: (виджет-гугль переводчик с английского).
Но как мне кажется штука классная.
Ладно , отошли от темы - извените - не сразу врубился , что к чему.
 
Цитата
Подробнее в лычке

А можно и мне... Спасибо.
 
Скажите может кто-то выложить фото самого процесса изготовления поводков из фк с использованием обжимных трубочек. Я пробовал вязать "правильными" узлами  но что-то плохо выходит. Мне кажется мой фк толстоват и жестковат для узлов (Купил для пробы беркли 0,46).
 
почти в самом внизу )))
 
Цитата
почти в самом внизу )))

Подскажи еще пожал., если купить эти трубочки их можно обжать с помощью обычных круглогубцев или плоскогубцев ? Или все же нужен специальный инструмент?
 
Цитата
Скажите может кто-то выложить фото самого процесса изготовления поводков из фк с использованием обжимных трубочек. Я пробовал вязать "правильными" узлами  но что-то плохо выходит. Мне кажется мой фк толстоват и жестковат для узлов (Купил для пробы беркли 0,46).
0,46 вяжется нормально

Цитата
Подскажи еще пожал., если купить эти трубочки их можно обжать с помощью обычных круглогубцев или плоскогубцев ? Или все же нужен специальный инструмент?
Можно, но лучше обжимкой.
 
Цитата
Подскажи еще пожал., если купить эти трубочки их можно обжать с помощью обычных круглогубцев или плоскогубцев ? Или все же нужен специальный инструмент?
главное - не переобжать! ))) Т.е. не передавить сам флюрик! Поэтому желателен специальный инструмент
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, какого диаметра нужен флюорокарбон, чтоб его щука не перекусывала и он при этом был максимально тонким

Я обычно использую карповый поводок из флюрика 0,40 0,50 не больше
 
На все 100 согласен
 
Цитата
Доброго времени суток! Прошу протянуть руку помощи и рассказать, кто знает, касательно флюорокарбона Berkley 0,38 mm. Понятное дело, что не имеется ввиду диаметр. Мне нужно ваше мнение, коллеги, относитено бренда.

то что продают как бренд у нас в Украине отрицательно
 
Цитата
я слышал что он ломкий,это правда?
Имеет свойство сохнуть
 
Цитата
Я обычно использую карповый поводок из флюрика 0,40 0,50 не больше

Позвольте не согласится,
Карповый флюоркарбон мягче и риск получить захлест возростает.

Я вяжу поводки из http://www.hiseas.net/Leader_lnd_FL.asp HI-SEAS диаметром 0,45
к вертлюгу или карабину обычным узлом клинч
http://www.orenfishing.ru/images/Knots/Clinch2.gif
смачиваю слюной перед затягиванием (не просто правильно затянуть узел из-за жесткости лески), пальцами стягиваю узел ближе к вертлюгу(карабину) и конец лески поджигаю зажигалкой и делаю утолщение "пятку"


Кстати на титановом поводке тоже рекомендуют использовать узел клинч http://www.orenfishing.ru/images/Knots/Clinch2.gif
Но у меня так и не получилось его завязать, какой то корявый он выходит )
Потому я делаю из титана поводки с обжимными трубочками.

Пока не могу сказать что лучше Флюор и Титан но титан тоньше в разы)
 
Цитата
Позвольте не согласится,
Карповый флюоркарбон мягче и риск получить захлест возростает.

Я вяжу поводки из http://www.hiseas.net/Leader_lnd_FL.asp HI-SEAS диаметром 0,45
к вертлюгу или карабину обычным узлом клинч
http://www.orenfishing.ru/images/Knots/Clinch2.gif
смачиваю слюной перед затягиванием (не просто правильно затянуть узел из-за жесткости лески), пальцами стягиваю узел ближе к вертлюгу(карабину) и конец лески поджигаю зажигалкой и делаю утолщение "пятку"


Кстати на титановом поводке тоже рекомендуют использовать узел клинч http://www.orenfishing.ru/images/Knots/Clinch2.gif
Но у меня так и не получилось его завязать, какой то корявый он выходит )
Потому я делаю из титана поводки с обжимными трубочками.

Пока не могу сказать что лучше Флюор и Титан но титан тоньше в разы)

ссылку на "титан" плиз
 
Цитата
ссылку на "титан" плиз
+1 Меня это тоже интересует...
 
Цитата
ссылку на "титан" плиз
http://voblery.com.ua/co-catalog/tooth-proof-titanium-singles-strand-leaser-wire.html
 
Цитата
http://voblery.com.ua/co-catalog/tooth-proof-titanium-singles-strand-leaser-wire.html
там, наверна, от титана только цена! :ag:
 
Цитата
там, наверна, от титана только цена! :ag:
Ты знал! :ab: :bj:
http://www.jerkbait.ru/forum/index.php?topic=16.msg38556#msg38556
 
Цитата
Ты знал! :ab: :bj:
http://www.jerkbait.ru/forum/index.php?topic=16.msg38556#msg38556

Ну не скажите что только цена, правда на сайте не самая низкая)),
кстати у меня точно такого производителя только 20ти либровый
Кому интересно, с картинки можно считать сайт)
Испытав титан и флюор как то не поднимается
рука повесить чтото многоволокнистое типа 1*19 1*7 или 7*7, знающие поймут о чем я))

Сейчас осваиваю технику скручивания поводков из струны второй номер) все таки метр струны 5 грн. 4-5 поводков,
буду использовать титан только с воблерами, а струну и флюор с джигом.  

И еще, один момент по флюору, начиная с диаметра 0,30 значительно уменьшается количество срезов все таки более толстый диаметр лучше сопротивляется зубам щук) и сохраняет невидимость, а при 0,38 срезы бывают очень редкими и где-то 80% на берегу когда рыба уже у Вас

PS один титановый поводок 25 см стоит около 30 грн, я и не только я считаю это перебором
 
Я без подколки....
Меня ОЧЕНЬ интересуют титановые поводки :ab: Но по ссылке, которую я дал, saled утверждает, что это нержавейка с добавкой титана ( я не думаю, что это Х18Н10Т, скорее всего титана там поболее будет, но всё же...) А ему я склонен верить. Я Вас очень попрошу - если такой материал у Вас сейчас есть просто попробуйте нагреть до жёлтого цвета на спичке или зажигалке маленький хвостик, сантиметр-два. Станет ли после этой процедуры проволочка мягче, или нет. И выложите результат (словами) на форуме.
Заранее благодарен.
Кренк.
 
Цитата
Я без подколки....
Меня ОЧЕНЬ интересуют титановые поводки :ab: Но по ссылке, которую я дал, saled утверждает, что это нержавейка с добавкой титана ( я не думаю, что это Х18Н10Т, скорее всего титана там поболее будет, но всё же...) А ему я склонен верить. Я Вас очень попрошу - если такой материал у Вас сейчас есть просто попробуйте нагреть до жёлтого цвета на спичке или зажигалке маленький хвостик, сантиметр-два. Станет ли после этой процедуры проволочка мягче, или нет. И выложите результат (словами) на форуме.
Заранее благодарен.
Кренк.

Доброе утро, результат эксперимента тут
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8653
 
Цитата
Подскажите пожалуйста как делать поводки из флюрокарбона.

посмотри братьев Щербаковых
 
Цитата
посмотри братьев Щербаковых
не надо:dg:
 
Цитата
не надо:dg:

+1 :bo: :bo: :bj:
 
что скажете по поводу Trabucco T-Force XPS Fluoro Carbon 30м 0,45мм 13,69кг.............?
 
Цитата
что скажете по поводу Trabucco T-Force XPS Fluoro Carbon 30м 0,45мм 13,69кг.............?
У меня 0.5,пока не подвел.
 
ежели по-простому,то это металл в нейлоновой оболочке...
 
Купил японский флюрик.. кто пробовал????     P-LINE 12lb 0,29mm
 
Цитата
кто пробовал????
Щука до кила её не заметит:ce:, резанёт на раз.
 
Цитата
Щука до кила её не заметит:ce:, резанёт на раз.

Я на щуку его не буду)))))   Для голавля сойдет думаю
 
Цитата
Я на щуку его не буду))))) Для голавля сойдет думаю
Для трофейного вполне .....)))
 
Цитата
Купил японский флюрик.. кто пробовал????     P-LINE 12lb 0,29mm

С синеватым отливом? Мягкий?
 
Цитата
С синеватым отливом? Мягкий?

Вроде не мягкий..но тест на напильнике прошел))..вот с такой с большой катушки мне чуть отмотали для пробы
 
Цитата
П.С. Надеюсь ничем не обидел ?
Ни в коем случае :ab:
Цитата
понимаете японский и английский..
Моих скромных познаний в инглише хватило чтобы понять что

Universal hardness : 60 times of a DAIWA fluorocarbon line
Wear resistance : 25 times of a DAIWA fluorocarbon line
Cutting-proof force : 6 times of a DAIWA fluorocarbon line
означает сравнение по времени устойчивости с дайвовским же флюром
смотреть надо вот это

PS как то на Домике мы Гур металл обговаривали в Ул конфе, :bd:
в Киеве он проскакивал как то в "Рыбалке"....
 
Вчера прикупил себе на УЛ SunLine fluorocarbon sniper 3lb - буду тестить...
 
Цитата
Вчера прикупил себе на УЛ SunLine fluorocarbon sniper 3lb - буду тестить...

:eek: Мда, перерыл инет и нигде не нашел ни описания, ни отзывов по этому флюру. только нашел на сайте производителя в каталоге 2010 г. и то на родном :ap: их языке, а я ероглифы не понимаю. Может кто-то юзал такую?
 
Цитата
Может кто-то юзал такую?
Может ты будешь первым юзером в наших краях,
раз взял , то и лови и нам потом расскажешь..-)
 
Цитата
Конечно я понимаю радость от ВашеЙ находки , но  какой же это флюр :ai:
и цена у него ещё тА.....:dg:

Я конечно понимаю Вашу радость от того , что Вы понимаете японский и английский..........
Но в том же лоте написано :

Universal hardness : 60 times of a DAIWA fluorocarbon line
Wear resistance : 25 times of a DAIWA fluorocarbon line
Cutting-proof force : 6 times of a DAIWA fluorocarbon line
Model 1111 length
1.5 10m
1.75 10m
2.0 10m
2.5 10m
П.С. Надеюсь ничем не обидел ?
 
Ув. форумчане вот присмотрел себе такой флюр - Seaguar Red Label Fluorocarbon Fishing Line. Кто что может сказать по данному изделию?
 
Цитата
Купил себе флюрик на подвязку
Название то есть хоть какое нибудь у флюра ? можэе то и не флюр вовсе ))
 
Привет.Кто нибудь пробовал твичить флюриком,(вместо нитки)как он?Щербаковы говорят что им можно чудесно твичит.Поделитесь опытом.Спасибо..
 
Цитата
Вроде не мягкий..но тест на напильнике прошел))..вот с такой с большой катушки мне чуть отмотали для пробы
Не подскажешь где покупал! Хотелось бы тоже попробовать, а то как то не везет на флюрик!
 
Цитата
Не подскажешь где покупал! Хотелось бы тоже попробовать, а то как то не везет на флюрик!

http://www.rybalka.ua/catalogue/index.php?cat_id=20
 
Цитата
http://www.rybalka.ua/catalogue/index.php?cat_id=20
Благодарю!
 
Цитата
:eek: Мда, перерыл инет и нигде не нашел ни описания, ни отзывов по этому флюру. только нашел на сайте производителя в каталоге 2010 г. и то на родном :ap: их языке, а я ероглифы не понимаю. Может кто-то юзал такую?
Встречал в нете отзывы,шо гуано.Сам не юзал,взял Sunline Siglon FC,размотки по 50м.
 
Цитата
взял Sunline Siglon FC,размотки по 50м
На 0,7мм Санлайне в одном месте заметил воздушный пузырек внутри!
Сам по себе флюр крепкий но такой момент не радует, буду брать пометрово и всматриваться в структуру лески
 
Ага, я очень Seaguar Red Label Fluorocarbon Fishing Line  уважаю, не было проколов с ним.
 
Я Черниговсую леску уважаю. Самое оно.  Небольшие диаметры можно в качестве бэкинга использовать, а большие   в качестве
флуорокарбона.:-)
 
Цитата
Я Черниговсую леску уважаю. Самое оно.  Небольшие диаметры можно в качестве бэкинга использовать, а большие   в качестве
флуорокарбона.:-)

+1, черниговская рулит))
 
Пользуюсь вот такимфлюром с зимы,полет более чем нормальный.
 
Цитата
Я Черниговсую леску уважаю.
Цитата
+1, черниговская рулит))
Пару раз подвела, ракушняк расслоил попалам.ОТАКЕ
 
Цитата
+1, черниговская рулит))

Илья, уже пора возвращаться к вопросу выбора моно для ловли в мороз?
Чего посоветуешь? 0,24- 0,26 норм?
 
Цитата
Илья, уже пора возвращаться к вопросу выбора моно для ловли в мороз?
Чего посоветуешь? 0,24- 0,26 норм?

Я посоветую шнур.
 
Цитата
Я посоветую шнур.
хм, а как бороться с обмерзанием, которое обязательно начнется к концу следующего месяца?
 
силикон в аэрозоле рулит:bf: но увы не надолго:ak:
 
Цитата
взял Sunline Siglon FC,размотки по 50м.
Взял такую же 0,41 трудно судить, но глубиннуя щука иногда режет!(((
 
Цитата
Пользуюсь вот такимфлюром с зимы,полет более чем нормальный.

Прикупил себе такой же, но сечением 0,21. Пока что доволен.
 
Цитата
Прикупил себе такой же, но сечением 0,21. Пока что доволен.
Все лето в поисках судака вязал на прямую к шнуру 0.45(иногда сомики и щучки:schuka:),сейчас 0.17 в поисках окуней:laie:(тоньше этой фирмы у нас не встречал).И все более чем good.
 
Цитата
Все лето в поисках судака вязал на прямую к шнуру 0.45(иногда сомики и щучки:schuka:),сейчас 0.17 в поисках окуней:laie:(тоньше этой фирмы у нас не встречал).И все более чем good.
Кажись,можно и толстый флюрик вязать на окуней.Сёдня выдернул несколько из камней на 0,41мм,не пужаются.
 
KORDA 20lb/0.47 (гов..о),одна поклёвка щуки и нет приманки.Отакэ.
 
Сезон прошлый отловил на 0.40 флюрик- вязал поводки 35-40см... даже сомика выдернул на 15 кг на него... но пообщавшись с коллегами и продавцами  пришли к коллективному мнению что до 0,50 щука грызет- больше чем 0,60 уже весьма толстый поводок и дубовый.. вообщемс самое оно 0,55...

и на тролл и на джиг..

поводки вяжем не короче 40-45 см . т.к. если вдруг щука слегка его и надгрызет- есть еще куда перевязать... нуи чем длиней поводок тем лучше...


люди вон басса ловят- так ставят 6 метровые поводки из флюрика
 
Цитата
Прикупил себе такой же, но сечением 0,21. Пока что доволен.
0.21 - дело времени. ИМХО.
0.55 в самый раз.
 
Цитата
0,41 трудно судить, но глубиннуя щука иногда режет!(((
Цитата
Прикупил себе такой же, но сечением 0,21. Пока что доволен.
Цитата
.. но пообщавшись с коллегами и продавцами   пришли к коллективному мнению что до 0,50 щука грызет- больше чем 0,60  уже весьма толстый поводок и дубовый.. вообщемс самое оно  0,55...
Цитата
0.55 в самый раз.
0.37 - Суфикс срезала
0.4 - Трабукко срезала
0.47 - HI-Seas срезала
0.63 - Sunline тоже не устоял
Делайте выводы
 
Цитата
0.37 - Суфикс срезала
0.4 - Трабукко срезала
0.47 - HI-Seas срезала
0.63 - Sunline тоже не устоял
Делайте выводы
так какие выводы - или 1 поклевка с железным поводком и типа не погрызет - или 5-7 поклевок с флюриком - и возможно грызанет- но обычно нет.
 
Цитата
так какие выводы - или 1 поклевка с железным поводком и типа не погрызет - или 5-7 поклевок с флюриком - и возможно грызанет- но обычно нет.
Это по какой рыбе такие выводы и от куда такая статистика:ds:???
У меня по щуке такие "выводы" - с флюром это минус ~ 150-250грн за воблер.
При целевой ловле судака и окуня - флюр, тут уже лотерея, влетит щука или нет. При охоте на щуку - только сталь.
 
Цитата
Это по какой рыбе такие выводы и от куда такая статистика:ds:???
У меня по щуке такие "выводы" - с флюром это минус ~ 150-250грн за воблер.
При целевой ловле судака и окуня - флюр, тут уже лотерея, влетит щука или нет. При охоте на щуку - только сталь.

странно но у меня например щука прекрасно ловится и на более недорогие воблеры - по 50 грн.. :ds:. еще ниодного среза с 0.55 флюрика не было :al:

но если воблеры по 250грн- то я бы вообще стальной трос ставил покрепче:bj: или не забрасывал их
 
опять 25...вечная проблема - флюр или сталь...ИМХО,щука может перекусить ЛЮБОЙ флюр...сталь - не может...НО! стальной поводок обычно длиной сантиметров 20...и часто щука кусает шнур выше поводка...а вот флюровый поводок длиной 30-40 см ...вывод каждый может сделать сам...повторюсь ещё раз : поводок из флюра - лотерея...
 
Цитата
странно но у меня например щука прекрасно ловится и на более недорогие воблеры - по 50 грн.. :ds:. еще ниодного среза с 0.55 флюрика не было :al:........
У меня ловятся и на воблера по 14-28грн:ds:.
Три года на 0.37 тоже срезов не было. :ds:. А потом....
 
Цитата
У меня ловятся и на воблера по 14-28грн:ds:.
Три года на 0.37 тоже срезов не было. :ds:. А потом....
щука стала более зубастая или флюр испоганился?
 
Цитата
щука стала более зубастая или флюр испоганился?
Суфикс испоганился однозначно. А шнурки в 300-700гр флюр режут на раз. А более крупная дает шанс.
 
Цитата
Суфикс испоганился однозначно. А шнурки в 300-700гр флюр режут на раз. А более крупная дает шанс.
воблер должен быть такого рамера чтоб при поклевке застревал у щуки в пасти не давая грызть поводок(С) не помню кто сказал:ds:
 
Цитата
воблер должен быть такого рамера чтоб при поклевке застревал у щуки в пасти не давая грызть поводок(С) не помню кто сказал:ds:
:ap: Все правильно,Пифагор :dp: это сказал...рекомендую воблер....ну а если серьезно то у меня именно по флюру еще по моему за три или четыре года (0.5) срезов небыло,менять надо не ленится,а то с заусенецей закинет а потом по этойже заусенеце щучка и откусит,заусеница как опора .
 
Цитата
воблер должен быть такого рамера чтоб при поклевке застревал у щуки в пасти не давая грызть поводок(С) не помню кто сказал:ds:
Есть такая вещь, как твич или в джиге ступенька. Приманка в движении, вот тут щука мажет и ОЧЕНЬ ЧАСТО. Иногда врезается в поводок.
Цитата
рекомендую воблер....
Крючки маловаты:ap:
 
Цитата
Есть такая вещь, как твич или в джиге ступенька. Приманка в движении, вот тут щука мажет и ОЧЕНЬ ЧАСТО. Иногда врезается в поводок.

 :ap:
 а вы быстро не тяните- тогда она успеет прицелится... :wink:
 
Судя по последним постам, фирмы по флюру значения не имеют,щука  все равно грызет,но если вообще упор не ставить на щуку, и не полоскать приманки ценой более 100 грн, то какая?Все таки флюр это леска та которая в воде не видна.
 
Цитата
то какая?
В Карасе бываешь ? - возьми Торей -)
Цитата
Все таки флюр это леска та которая в воде не видна.
Это побочный эффект, главное не впитывает воду, стало быть не так разрушается,
выше механические свойства , ну и меньше тянется.-)
 
Цитата

Это побочный эффект, главное не впитывает воду, стало быть не так разрушается,
выше механические свойства , ну и меньше тянется.-)
Это всем понятно,я думаю в основном всех интересуют качественные конторы.
 
Цитата
я думаю в основном всех интересуют качественные конторы.
Торей я назвал, есть еще создатель флюра Kureha ,
а вообще по ракушняку и корягам совершенно без разницы что таскать )))
 
Цитата
При целевой ловле судака и окуня - флюр, тут уже лотерея, влетит щука или нет. При охоте на щуку - только сталь.
Всё,что ниже поста - ну,вы блин даете... Ежу ж ясно - ловим щуку на сталь,остальное на флюр,бо срезов меньше.Нет же ж,спор развели гарачые эстонскые парни...
По санлайну - отличный флюр.Достаточно попробовать самому покусать.Сегодня ножницы забыл дома.Намучался,пока пооткусывал.И три щучки,срезов по-прежнему нет,хотя вобы в глотках.
 
Цитата
Все таки флюр это леска та которая в воде не видна.
Всё-таки есть поводковый флюр,и леска флюр-в-воде-невидная.И стоят они ой как по-разному
 
С вашего позволения вставлю и свои 5 коп,если ловить травянку,да флюр без прорблем,но на трофейные екземпляры,ни один флюр не справится,это мое мнение,проверенно много раз,куча сходов,матов и тому подобное.
 
Цитата
С вашего позволения вставлю и свои 5 коп,если ловить травянку,да флюр без прорблем,но на трофейные екземпляры,ни один флюр не справится,это мое мнение,проверенно много раз,куча сходов,матов и тому подобное.

полностью согласен:bf: а еще сильно кусать приходилось себя за опу когда вроде стоишь на судака вроде клюет а потом такое "алле" и бздынь - флюр в лохмотья:dp:...
так шо если нервы дороги - лучше ловить на нормальные тонкие поводки и не мандражировать - если да то да :du:
 
Цитата
С вашего позволения вставлю и свои 5 коп,если ловить травянку,да флюр без прорблем,но на трофейные екземпляры,ни один флюр не справится,это мое мнение,проверенно много раз,куча сходов,матов и тому подобное.

А у меня наоборот..............травянка уходит с приманкой ,а 2,5-4,2 кг. на борту............
флюр  вот такой Trabucco T-Force XPS Fluoro Carbon 30м 0,45мм .........
 
Цитата
А у меня наоборот..............травянка уходит с приманкой ,а 2,5-4,2 кг. на борту............
флюр вот такой Trabucco T-Force XPS Fluoro Carbon 30м 0,45мм .........

Ну так она ж его не кусает в буквальном смысле )))
Просто флюр трется о зубы при вываживании. И чем бойчее щука, и чем дольше вы с ней церемонитесь, тем больше трения о зубы. Маленькая щука активно трясет головой, делает свечки и прочее, а матерые щуки тупо давят.

Цитата
. При охоте на щуку - только сталь.

100% поддерживаю.
Для любителей флюриковых поводков также можно добавить, что своевременная подсечка увеличит ваши шансы. Но я всё равно с щукой в флюр не играю.
 
Цитата
С вашего позволения вставлю и свои 5 коп,если ловить травянку,да флюр без прорблем,но на трофейные екземпляры,ни один флюр не справится,это мое мнение,проверенно много раз,куча сходов,матов и тому подобное.
Вот на 0.5 флюр,минут тнадцать тоскал,флюр в хлам но выдержал...тогда еще фотика не было,на мыльницу фоткал...та и нахрена доказывать комуто как лучше,ловите как вам нравится,не веришь флюру-убей,не любиш сталь-убей...а спорить зачем,и кому это надо?
 
Цитата
Вот на 0.5 флюр,минут тнадцать тоскал,флюр в хлам но выдержал...тогда еще фотика не было,на мыльницу фоткал...та и нахрена доказывать комуто как лучше,ловите как вам нравится,не веришь флюру-убей,не любиш сталь-убей...а спорить зачем,и кому это надо?


так этож интернет , форум .тут главное не как поймать -  - а попиз...еть...:bj:
 
Цитата
С вашего позволения вставлю и свои 5 коп,если ловить травянку,да флюр без прорблем,но на трофейные екземпляры,ни один флюр не справится
Не правильные 5 копеек:ds:
Цитата
А у меня наоборот..............травянка уходит с приманкой ,а 2,5-4,2 кг. на борту............
+100%
 
Ну «Гари Лумис» ну катушка «шимано» ну воблер «лаки  крафт» ну шнур - причём даже не такой тонкий как у меня, ну поводок  флуокарбоновый!? Ни чем кардинально снасть от моей не отличается !!! И  он на это ловит!? Ладно – попробуем! После первого заброса я всё понял.  Удивлению моему не было предела. Поводок из флуокарбона был…около 6  метров!!! На вопрос почему не намотать «флурик» сразу на катушку вместо  шнура Дэвид ответил просто

http://www.sportfishing.ua/library/7318.html
 
Цитата
Поводок из флуокарбона был…около 6 метров!!!
Не наша рыба, зубы не те:do:
 
Цитата
Не правильные 5 копеек:ds:

+100%

Для меня они не то что правильные,а даже золотые,просто много раз обжигался,потому такие выводы.
 
Я поводки делаю из флюрокарбона "салмо",30-ого сечения.Нормальные поводки выходят...
Пробовал перекусить флюрокарбон-безуспешно...
 
Флюрик диаметром меньше 0,5мм и щука - вещи несовместимые.
ИМХО
 
Цитата
Флюрик диаметром меньше 0,5мм и щука - вещи несовместимые.
ИМХО

Даже 0,5 не панацея.Было у меня такое.Уверовал в свою безнаказаность с флюриком 0,5 был наказан (на вскидку двушкой).Пришлось бежать в магазин за новым нулевиком от йо зури. Отсюда вывод :РЫБАЛКА С ФЛЮРОМ ЭТО ЛОТЕРЕЯ(даже в больших диаметрах)
 
Цитата
Отсюда вывод :РЫБАЛКА С ФЛЮРОМ ЭТО ЛОТЕРЕЯ(даже в больших диаметрах)
Это не вывод, это Ваше скромное мнение...
Вся рыбалка это лотерея - клюнет / не клюнет

С флюриком (0,52) чувствую себя вполне комфортно, за 1,5 активной ловли травянки сезона ещё не подводил. А не крупная щука - основной "срезатель" поводков...

Может поздно подсекаете?
Впрочем, не нравиться - не ловите!
 
Цитата
С флюриком (0,52) чувствую себя вполне комфортно, за 1,5 активной ловли травянки сезона ещё не подводил
Меня почти три года 0.37 не подводил. А потом несколько раз по сотке грн откусило, обидно.....По этому ловля щуки с флюром - ЛОТЕРЕЯ.
 
Извините за прямоту но флюр **вно! Меня за одну рыбалку он подводил 2 раза, первый) поводо 0.20 2) поводок 0.25! да и еще у флюра есть одна особеность, он розрешает откусывать только дорогие приманки!
 
Цитата
Извините за прямоту но флюр **вно! Меня за одну рыбалку он подводил 2 раза, первый) поводо 0.20 2) поводок 0.25! да и еще у флюра есть одна особеность, он розрешает откусывать только дорогие приманки!

Поводо 0.2 ставят на окуня , головля.... а для щуки и 0.7 не помеха:ap:
 
Цитата
Извините за прямоту но флюр **вно! Меня за одну рыбалку он подводил 2 раза, первый) поводо 0.20 2) поводок 0.25! да и еще у флюра есть одна особеность, он розрешает откусывать только дорогие приманки!

флюрик флюрику рознь,есть просто леска с добавлением последнего,она не видна в воде,не более того,а настоящий фдюрик держит и ракушку и щучьи зубки...
 
Цитата
флюрик флюрику рознь,есть просто леска с добавлением последнего,она не видна в воде,не более того,а настоящий фдюрик держит и ракушку и щучьи зубки...
НЕ :bz:ДЕРЖИТ!!!
 
Цитата
НЕ :bz:ДЕРЖИТ!!!

согласен! я на ноль.20 флюрик возился с щукой минут 10, приманку заглотила глубоко и сама спряталась в лили, и флюрику ничего небыло!
 
Цитата
согласен! я на ноль.20 флюрик возился с щукой минут 10, приманку заглотила глубоко и сама спряталась в лили, и флюрику ничего небыло!
Не рассказывай сказки, или видать щука была беззубая:bj:
 
Цитата
согласен! я на ноль.20 флюрик возился с щукой минут 10, приманку заглотила глубоко и сама спряталась в лили, и флюрику ничего небыло!
еще раз говорю флюр щуку не держит!!!! до 0.5 100% а ставить милиметровый поводок как то не так...
 
Цитата
а настоящий фдюрик держит и ракушку и щучьи зубки...
Не 0.2:ds:
 
Цитата
С флюриком (0,52) чувствую себя вполне комфортно, за 1,5 активной ловли травянки сезона ещё не подводил. А не крупная щука - основной "срезатель" поводков...
Полтора года флюр 0.37 не одного среза, был так же уверен как и вы. Всем доказывал, что хороший флюр не срезается.
Это при том, что на рыбалках, соревнованиях бываю часто(жена бы сказала - постоянно:ds:)
Но в этом году два среза флюра 0.7, не дешёвого и не леска в оболочке(при сжигании сгорает весь в пепел)
[ATTACH]30295[/ATTACH]


Первый срез 3 Предатора на подсечке, но мне тогда показалось, что случайность или не заметил заусеницы на флюре.
Через неделю, стало очень больно:aq: ушёл Мегабасс Вижн 110, срез был как цыганская иголка
[ATTACH]30296[/ATTACH]



После этого так резко заявлять, что дорогой флюр - это панацея, я не стал!
На силиконе так и продолжаю его применять, но на дорогих вобах - сталька.
И всё-таки она вертится!(С) И всё-таки это ЛОТЕРЕЯ!


OFFTopic
И что бы убрать вообще уверенность некоторых пользователей флюрика в не срезании и панацеи... 3 недели назад, щука -3.740, поводковый материал AFW - 49 жил, мотала головой под водой все 10 метров пока поднимал с глубины, последняя жилка перетёрлась в подсаке.
[ATTACH]30297[/ATTACH]
 
До середины августа флюр от 0.5 самый раз а вот после уже лотерея...хотя у меня не кусала а вот у друзей было пару раз.
 
Мои фотки и срезы(флюра) - это с отчётов июль-начало августа (Sbodnya их читал)
 
Цитата
Мои фотки и срезы(флюра) - это с отчётов июль-начало августа (Sbodnya их читал)
Вы на срезе потеряли всего один воб...а вот скажите мне сколько срезов по шнуру выше поводка хоть там сталька или всякие тросы...их в сто раз больше,и я одно скажу -флюр увеличивает число поклевок,особенно сейчас по чистой воде...а там решать каждому самому -как и что...лично для себя я давно уже решил...когда у моих друзей срезало 0.5 то они почему то назад к всяким Тритонам не вернулись,догадываетесь почему...и это будет вечный спор...
Да,согласен,флюр режит,но тут надо выбирать одно из двух,особенно на запрессованных водоемах.
 
Полностью, с Вами согласен!
Единственное хотел сказать своими постами, что 100% как говорят защиты щучьим зубам флюр не даёт!
 
за три сезона использования флюрика в качестве поводка у меня нарисовалась такая картина маслом...если щука  флюр сразу не перегрызла(при поклёвке или при подсечке) - то при вываживании она его не перекусит...этот вывод сделан на основании личного опыта...и не претендует на истину в последней инстанции...
 
Цитата
Не рассказывай сказки, или видать щука была беззубая:bj:

Это не сказки, это правда! если смогу то завтра выложу фотки того поводка!
 
Цитата
за три сезона использования флюрика в качестве поводка у меня нарисовалась такая картина маслом...если щука  флюр сразу не перегрызла(при поклёвке или при подсечке) - то при вываживании она его не перекусит...этот вывод сделан на основании личного опыта...и не претендует на истину в последней инстанции...
У меня этим летом несколько раз было,что подводишь щуку на флюре почти к самым ногам,уже тянешься к ней рукой,она тебя замечает и делает резкий рывок...и уплывает с воблером во рту.Притом еще там медленно уплывает,издевательски,как будто знает,что ты ей уже ничего не сделаешь...А ты смотришь на обрывок поводка и коришь себя за то,что не поставил сталь...
 
Цитата
У меня этим летом несколько раз было,что подводишь щуку на флюре почти к самым ногам,уже тянешься к ней рукой,она тебя замечает и делает резкий рывок...и уплывает с воблером во рту.Притом еще там медленно уплывает,издевательски,как будто знает,что ты ей уже ничего не сделаешь...А ты смотришь на обрывок поводка и коришь себя за то,что не поставил сталь...
1. не надо щуку брать руками при ловле с берега,а просто выводить её на берег...
2. не надо позволять ей делать резких рывков , особенно накоротке...
3. при подсечке рыба должна умереть(с)
 
Цитата
3. при подсечке рыба должна умереть(с)
Ну это разве что если ты ей череп тройником пробьешь...А может быть все те,кто утверждает,что флюр щука перекусить не может,ловят уже дохлую рыбу?:bj:
 
Цитата
за три сезона использования флюрика в качестве поводка у меня нарисовалась такая картина маслом...если щука  флюр сразу не перегрызла(при поклёвке или при подсечке) - то при вываживании она его не перекусит...этот вывод сделан на основании личного опыта...и не претендует на истину в последней инстанции...

А с чего вы делаете поводки?
 
Цитата
это с отчётов июль-начало августа (Sbodnya их читал)
Читал)))
Цитата
то при вываживании она его не перекусит...этот вывод сделан на основании личного опыта...и не претендует на истину в последней инстанции...
Правильно, не претендует)))
Цитата
Притом еще там медленно уплывает,издевательски,как будто знает,что ты ей уже ничего не сделаешь..
Один раз на Десне, медленно уплыла, а потом мадлено подплыла и вернула Слайдер, за что была амнистирована ))). И такое бывает.
 
Цитата

Один раз на Десне, медленно уплыла, а потом мадлено подплыла и вернула Слайдер, за что была амнистирована ))). И такое бывает.
Что при этом сказала?:bj:
 
Цитата
Читал)))

Правильно, не претендует)))

Один раз на Десне, медленно уплыла, а потом мадлено подплыла и вернула Слайдер, за что была амнистирована ))). И такое бывает.

А я свого крокодила ждал и ждал, и ждал, и ждал, и ........... но крекджек мне так и не вернула =(
 
Цитата
...А может быть все те,кто утверждает,что флюр щука перекусить не может,ловят уже дохлую рыбу?:bj:
У меня почему-то очень даже живая ловится :bw:
Даже чересчур живая я бы сказал.
 
Цитата
Что при этом сказала?
Отцепи от меня цю ..йню:ap:
Цитата
Даже чересчур живая я бы сказал.
Плохо значит просекаешь:ap:
 
Цитата
...
Плохо значит просекаешь:ap:
Это да, но заметь, флюр при этом ни разу не подвел :bj:
Страницы: 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!