Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Всё о шнурах
 
Рыбачил я в субботу с одним хорошим и честным рыбаком.
На мой вопрос - " Это у тебя "SunLine" ? Был ответ :
-" Да нет , купил на базаре китайку за 50 грн , 150 метров и доволен как слон"
Моё впечатление от увиденого (вместе троллили) - однако !!!
Ризнокольорова (как у "SunLine") правда это ешо не показатель. Круглая (счупал).
Нагрузки выдерживает (видел).По диаметру по нитке не скажу - не проверял. Но человек очень доволен ниткой. Названия и где купил не скажу (тупанул) не спросил.
И такое в жизни бывает. Китай Китаю - рознь !!!!! Отакэ.
П.С. Для тролла я и себе от такой не отказался.
 
Цитата
Рыбачил я в субботу с одним хорошим и честным рыбаком.
На мой вопрос - " Это у тебя "SunLine" ? Был ответ :
-" Да нет , купил на базаре китайку за 50 грн , 150 метров и доволен как слон"
Моё впечатление от увиденого (вместе троллили) - однако !!!
Ризнокольорова (как у "SunLine") правда это ешо не показатель. Круглая (счупал).
Нагрузки выдерживает (видел).По диаметру по нитке не скажу - не проверял. Но человек очень доволен ниткой. Названия и где купил не скажу (тупанул) не спросил.
И такое в жизни бывает. Китай Китаю - рознь !!!!! Отакэ.
П.С. Для тролла я и себе от такой не отказался.

Так кто же бы отказался от такого счастья, да за такие дениги. Если будет информация где есть такое счастье, поделитесь ею с ближними.
 
Цитата
Рыбачил я в субботу с одним хорошим и честным рыбаком.
На мой вопрос - " Это у тебя "SunLine" ? Был ответ :
-" Да нет , купил на базаре китайку за 50 грн , 150 метров и доволен как слон"
Моё впечатление от увиденого (вместе троллили) - однако !!!
Ризнокольорова (как у "SunLine") правда это ешо не показатель. Круглая (счупал).
Нагрузки выдерживает (видел).По диаметру по нитке не скажу - не проверял. Но человек очень доволен ниткой. Названия и где купил не скажу (тупанул) не спросил.
И такое в жизни бывает. Китай Китаю - рознь !!!!! Отакэ.
П.С. Для тролла я и себе от такой не отказался.
И я не против обзавестись таким девайсом!!!
 
Цитата
Рыбачил я в субботу с одним хорошим и честным рыбаком.
На мой вопрос - " Это у тебя "SunLine" ? Был ответ :
-" Да нет , купил на базаре китайку за 50 грн , 150 метров и доволен как слон"


Ну что сказать, Пан CUSTOM :)
Судя по отзывам трудящихся все хотят такой шнурок иметь. Может разузнаете где-как его добрым людям заполучить?
 
Цитата
Ну что сказать, Пан CUSTOM :)
Судя по отзывам трудящихся все хотят такой шнурок иметь. Может разузнаете где-как его добрым людям заполучить?

Да я и сам не против бы прикупить.
Но с человеком на данный момент к сожалению нет связи.
Или Вы думаете , что если бы у меня была какая либо информация о этих шнурах (где , какой и по чём), то я её приберёг бы для себя ?
Мне никогда не было жалко.
И как только она (информация) у меня появится - я тут же её сообщу общественности.
 
Так как я спиннингист начинающий, о чём уже говорилhttp://blyuz.rybalka.com/blog/view/5078/ . Перед покупкой шнура решил проконсультироваться у продавца в рыболовном магазине. Он меня отговорил, говорит что мне еще рано работать со шнуром, нужно набраться опыта пока на леске, а когда переходить на шнур я пойму сам... Я его смутно понял. Что Вы скажете?
 
Цитата
Так как я спиннингист начинающий, о чём уже говорилhttp://blyuz.rybalka.com/blog/view/5078/ . Перед покупкой шнура решил проконсультироваться у продавца в рыболовном магазине. Он меня отговорил, говорит что мне еще рано работать со шнуром, нужно набраться опыта пока на леске, а когда переходить на шнур я пойму сам... Я его смутно понял. Что Вы скажете?

Все просто - так у него выторг по приманкам больше:wink:, другой причины я не вижу...
 
Цитата
Так как я спиннингист начинающий, о чём уже говорилhttp://blyuz.rybalka.com/blog/view/5078/ . Перед покупкой шнура решил проконсультироваться у продавца в рыболовном магазине. Он меня отговорил, говорит что мне еще рано работать со шнуром, нужно набраться опыта пока на леске, а когда переходить на шнур я пойму сам... Я его смутно понял. Что Вы скажете?

Всё правильно тебе сказал продавец. Шнур для неопытного рыболова может легко превратиться в выброшенные деньги. Рыбы с леской будет клевать не меньше(естественно если правильно её ловить), можеш не сомневаться,  с лески меньше сходов, что тоже немаловажно. Если ловить колеблом, вертухами, воблерами с собственной игрой, силиконом в толще воды, то шнур и не нужен.
 
Цитата
Что Вы скажете?
Все правильно сказал!
Цитата
Все просто - так у него выторг по приманкам больше, другой причины я не вижу...
А ты не правильно сказал!)))
 
Цитата
.... Он меня отговорил, говорит что мне еще рано работать со шнуром, нужно набраться опыта пока на леске, а когда переходить на шнур я пойму сам... Я его смутно понял. Что Вы скажете?
Повезло тебе с продавцом, человеком оказался...:bf:
 
Цитата
Повезло тебе с продавцом, человеком оказался...:bf:

100 пудоффф...
в позапрошлом году куму в магазине продавец чуть не втюхал недешёвый шнур, далеко за 300 грн и в размотке до 130-140 м, не смотря на то, что был предупреждён мною, шо человек тока начинает осваивать спиннинг, катушка, хоть и под шнур, НО бюджетная. Кум было уже купил, но я отговорил - лучше поучись махать :spin: с леской, не так жалко обрезать бороды, да и вдруг не пропрёт тебя такая ловля, а если пропрёт, то купишь катушку получше и шнур к ней...
ИМХО, учиться "махать" спиннингом лучше с леской...
 
Господа любители-эксперты, посоветуйте нитку обладающую следующими качествами:
1. Жесткая (у меня риоби эксия, чтобы дружила с ней, и петель лишних не кидала).
2. Максимально круглая в сечении.
3. До 200 грн. меньше - лучше.
4. Устойчивая к перетиранию.
5. На разрыв 8-10LB.

Заранее благодарен.
 
Цитата
Господа любители-эксперты, посоветуйте нитку обладающую следующими качествами:
1. Жесткая (у меня риоби эксия, чтобы дружила с ней, и петель лишних не кидала).
2. Максимально круглая в сечении.
3. До 200 грн. меньше - лучше.
4. Устойчивая к перетиранию.
5. На разрыв 8-10LB.

Заранее благодарен.

Санлайн Супер ПЕ 8 или 10 лб. Вот токо наверное по критерию жесткости она не жесткая. Я Эксией ловлю с таким же, только 6 лб. И аналогов Вы не найдете:wink:
 
Цитата
Господа любители-эксперты, посоветуйте нитку обладающую следующими качествами:
1. Жесткая (у меня риоби эксия, чтобы дружила с ней, и петель лишних не кидала).
2. Максимально круглая в сечении.
3. До 200 грн. меньше - лучше.
4. Устойчивая к перетиранию.
5. На разрыв 8-10LB.

Заранее благодарен.
так жёсткий шнур петель давать больше будет- я сравниваю на одной катушке, а именно Заубере- супер ПЕ 8 лб и стрен микрофус, тех же 8 лб: со стреном, особенно новым надо поаккуратнее, чуть слабина-и фсё!!! хотя под предложенные параметры он подходит...
 
Спасибо, вот я как раз между ними и выбирал, хочется понадежнее.
 
Цитата
Спасибо, вот я как раз между ними и выбирал, хочется понадежнее.
Рыбачил обоими. Но "полиэтиленом" давно - может что и изменилось, с тех пор.:al: Stren - не превращается в тряпку через месяц, на следующий сезон его не надо менять... и через два не надо. Крепкий зараза и долговечный. Камни, ракушки, коряги, простым языком, там, где рыба, туда лучше использовать Stren:ar:
 
Цитата
Рыбачил обоими. Но "полиэтиленом" давно - может что и изменилось, с тех пор.:al: Stren - не превращается в тряпку через месяц, на следующий сезон его не надо менять... и через два не надо. Крепкий зараза и долговечный. Камни, ракушки, коряги, простым языком, там, где рыба, туда лучше использовать Stren:ar:

Надо учитывать вес приманки и еще много факторов. Не могу похвастаться что ловил Стреном, но рассматривал его при покупке. Если его поставить на более-менее легкую приманку, и еще если рыбы в месте ловли не очень много и она привередливая, то можно поклевку ждать до того времени когда стрен и сгниет:bm:
Шнур юзать несколько сезонов????? Тоже вопрос!!!!
Однозначно выбрать Супер ПЕ. Современный качественный бюджетный шнур. Если уж так бояться перетирания и т.д., то поводок из флюра решит проблемму.
 
Наткнулся на такой момент –*Шнур исключительно воблерный.На джиге умер за десяток рыбалок,месяц прослужил.Боится ракушки.Отчасти проблема решается флюрокарбоновым поводком.В плюсах - очень скользкий.Сумасшедший вылет. Это про ПЕ.
А я как раз восновном джигитю, и чо теперь делать...
Флюр то я и так ставлю, но см. 30ть, не больше.
 
Цитата
Господа любители-эксперты, посоветуйте нитку обладающую следующими качествами:
1. Жесткая (у меня риоби эксия, чтобы дружила с ней, и петель лишних не кидала).
2. Максимально круглая в сечении.
3. До 200 грн. меньше - лучше.
4. Устойчивая к перетиранию.
5. На разрыв 8-10LB.

Заранее благодарен.
ПП 10 lb. Дёшево, сердито, проверено и надёжно:bf:
 
что-же делать, ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ))))
правда что ПЕ камнями с ракушкой очень легко режется?
 
Цитата
Надо учитывать вес приманки и еще много факторов. Не могу похвастаться что ловил Стреном, но рассматривал его при покупке. Если его поставить на более-менее легкую приманку, и еще если рыбы в месте ловли не очень много и она привередливая, то можно поклевку ждать до того времени когда стрен и сгниет:bm:
Шнур юзать несколько сезонов????? Тоже вопрос!!!!
Однозначно выбрать Супер ПЕ. Современный качественный бюджетный шнур. Если уж так бояться перетирания и т.д., то поводок из флюра решит проблемму.
для каждого вида рыбалки - свой шнур...для тяжёлого джига я использую тот же Стрен 0,14...да,он толстый...зато не проблема выдрать джигу из зацепа,разогнув крючок и ракушку он не боится...
юзать шнур пару сезонов - не вопрос...
 
Цитата
что-же делать, ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ))))
правда что ПЕ камнями с ракушкой очень легко режется?
Ракушку лучше держат шнуры с Брейд-технологиями...тое -косичка.
 
Цитата
для каждого вида рыбалки - свой шнур
Насколько я понял то шнур нужен для микроджига и для лайт джига
А юзать шнур по пару сезонов - это если не оч часто ловить. За период начало весны-конец осени он как правило заканчивается
 
Цитата
что-же делать, ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ))))
Для средне-тяжелого джига ПоверПро 10лб или Stren Super Braid 0.12. Для воблеров ПЕшки.
 
Цитата
Насколько я понял то шнур нужен для микроджига и для лайт джига
А юзать шнур по пару сезонов - это если не оч часто ловить. За период начало весны-конец осени он как правило заканчивается
для мдж и УЛ у меня используется Варивас 0.4...а на лайте стоит Санлайн Кастэвэй 0.6...медиум-лайт  Варивас 0.8 и тяжелые воблера и джиг Стрен 0,14...
у меня шнур не убивается за сезон:du:
 
Цитата
у меня шнур не убивается за сезон
А у меня убивается парочку.:ah:
 
А всё же, что лучше приобрести под УЛ: прошку 0.1 или супер ПЕ 0.12..? Как то больше больше доверия к 1-му варианту!?
 
Цитата
А всё же, что лучше приобрести под УЛ: прошку 0.1 или супер ПЕ 0.12..? Как то больше больше доверия к 1-му варианту!?

Думаю ПЕ.
ЗЫ. Дело не в убиваемости шнура. Я за лето ловлю фактически каждый день, иногда через день - по вечерам например. По идее он должен закончиться просто. Де то перетреться и придеться отрезать и т.д.
 
Цитата
Думаю ПЕ.
Не доводилось испытывать, а ПРОшку 0.18 летом протестил и нареканий нет...интересуюсь больше, как она себя ведёт в меньших диаметрах (0.08-0.10) так как ценовой диапазон тот же.
 
Цитата
Не доводилось испытывать, а ПРОшку 0.18 летом протестил и нареканий нет...интересуюсь больше, как она себя ведёт в меньших диаметрах (0.08-0.10) так как ценовой диапазон тот же.

Ну как же обьяснить.......Это же УЛ - это легкость, изящность. Туда даже ПЕ 6 лб это будет толстый шнур. А Павер жесткий будет для УЛ. Попробуйте что то тонкое и изящное и больше не откажетесь от этого никогда. Я вот к примеру моно которую использовал в последнее время вообще не брал толще 0,14. Но упустил пару экземпляров и перешел на шнур.
Будете ловить на ПЕ 6 лб потом сами поймете что это такое. Если быть аккуратным и смотреть за катухой то он прослужит долго.
ЗЫ. И не надо смотреть на заявленный диаметр шнура и думать что оно так и есть. Тот ПЕ который вы думаете 0,12 - он заявлен как 0,128. Но в реальности он 0,16 как минимум.
 
Цитата
А всё же, что лучше приобрести под УЛ: прошку 0.1 или супер ПЕ 0.12..? Как то больше больше доверия к 1-му варианту!?
Ни одно и не другое.
 
Цитата
А у меня убивается парочку.:ah:

Цитата
А всё же, что лучше приобрести под УЛ: прошку 0.1 или супер ПЕ 0.12..? Как то больше больше доверия к 1-му варианту!?
если позволяют средства,то купить Варивас 0.4 6 лб...но он дорогой 45 уёв...но классный:dn:
 
Цитата
если позволяют средства,то купить Варивас 0.4 6 лб...но он дорогой 45 уёв...но классный:dn:

Взял я себе всё таки "Sunline PE-EGI HG" 11 LB - доволен как слон !!!
Очень хороший (как на меня) шнурочек - круглый , мягкий , не ворсится.
 
вчера в глухом зацепе за глубоко лежащую ветку погиб мой любимый воб...попыток отцепить его было сделано много, но закончились они внезапно: шнур намотан на кулак, веслом пробую достать до ветки-порыв ветра и меня сносит...среагировать не успел..только "тинь"...стрен микрофус 8 лб выиграл у стального поводка-шнур, безузловка, карабин-на месте, а поводок видимо сполз по свивке...главное в этом шнуре- не вязать узлофф-ну не любит он их!, и следить "за мохнатостью"-тоже прочности не добавляет....
 
Цитата

.....Будете ловить на ПЕ 6 лб потом сами поймете что это такое. Если быть аккуратным и смотреть за катухой то он прослужит долго.....
Не прослужит:bl: Санлайн Супер ПЕ резко теряет в прочности, примерно через 30-40 рыбалок (А чего от него ждать, за такой бюджет) и обрывы могут быть где угодно. Он хорош тогда, когда надо отловить нормально-непрерывно отпуск, например. А для длительного (нечастого0 использования лучше подобрать что-нибудь получше, например ЮКГ Супер ПЕ 7-фунтовый, или Санлайн Кастэвей (этот вообще пестня, и не только для рыбы выходного дня, но дороже)
Цитата


ЗЫ. И не надо смотреть на заявленный диаметр шнура и думать что оно так и  есть. Тот ПЕ который вы думаете 0,12 - он заявлен как 0,128. Но в  реальности он 0,16 как минимум.
Это да:bk:
 
Цитата
Не прослужит:bl: Санлайн Супер ПЕ резко теряет в прочности, примерно через 30-40 рыбалок (А чего от него ждать, за такой бюджет) и обрывы могут быть где угодно. Он хорош тогда, когда надо отловить нормально-непрерывно отпуск, например. А для длительного (нечастого0 использования лучше подобрать что-нибудь получше, например ЮКГ Супер ПЕ 7-фунтовый, или Санлайн Кастэвей (этот вообще пестня, и не только для рыбы выходного дня, но дороже)

Это да:bk:

увы ~ в два раза дороже, а прослужат ли в 2 раза дольше?

Себе купил Санлайн Супер ПЕ шестифунтовый.
 
Гдето тут была ссылка на Харспин, реальные диаметры шнуров. Не могу найти, помогите.
 
topick,
сделай закладку -)http://www.spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php
 
Цитата
Не могу найти, помогите.
http://spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php
 
ну я знаю что круг лучше но всё таки!
 
dve kill, "круглые" шнуры, как правило, крепче из-за бОльшего сопротивления между волокнами (бОльшая площадь соприкосновения волокон/нитей) и у шнуров с сечением в виде круга вылет лучше за счет равномерного "проскальзывания" по кольцам...
 
Цитата
увы ~ в два раза дороже, а прослужат ли в 2 раза дольше?

Себе купил Санлайн Супер ПЕ шестифунтовый.
Однозначно прослужат. А если добавить сюда ещё и стоимость пары недешёвых воблеров. которые можно оставить даже на подсечке рыбы....
 
купил дайва Турнамент 0,1 на лайт  кто пользуется отзовы  на вид очень скользский
 
Даже с ценником из США!
 
купил VARIVAS LIGHT JIGGING 10x10 200m 0,205mm на вторую катушку - просто в восторге - 10 цветов, цветная полоска глубин класс
на первой стоит второй год VARIVAS TROUT ADVANCE MAX PE 0.205мм - отличный, тихий, не сатается, не шумит, цвет белый класс.
Всем советую.
 
Подскажите,пожалуйста,по шнурам.Кто в курсе.
Sunline Super PE 8lb помер мгновенно,за месяц с небольшим.Но многое в шнуре нравилось.Теперь думаю взять что-то еще из их шнуров.Варианты такие:
1)Sunline CAST AWAY PE
2)Sunline D-1 HYBRID PE FUNE
3)Sunline S-Cast PE Nagi Kyogi
Подбираю для двух спинов,5-25гр и 15-50гр.Ловлю часто,как джигом так и воблерами.
Спасибо за помощь.
 
Цитата
1)Sunline CAST AWAY PE
2)Sunline D-1 HYBRID PE FUNE
3)Sunline S-Cast PE Nagi Kyogi
Сам  пользовал две размотки Каст Эвея 10 Лб очень хороший шнур,
а вообще по японам принцип выбора таков - чем дороже за метр шнура тем лучше,))))
при условии конечно что шнур подходит по назначению.
( а нам подходит фсе )))
 
А насколько отличается заявленный диаметр Sunline CAST AWAY PE от реального? Еще интересно,в чем отличие от Sunline D-1 HYBRID PE FUNE.
 
greyushka,
Оно Вам надо реальный диаметр ? - тонкий да и все ), смотрите на нужную разрывную.
ну и в очередной раз  измерения http://www.spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php

Цитата
,в чем отличие от Sunline D-1 HYBRID PE FUNE.
Честное слово не знаю, японские сайты с описаниями это что то ))
 
Цитата
Подскажите,пожалуйста,по шнурам.Кто в курсе.
Sunline Super PE 8lb помер мгновенно,за месяц с небольшим.
У меня шестерка сезон служит а у вас за месяц та еще 8-ка...а колечки проверить не хотите под лупой.
 
Цитата
У меня шестерка сезон служит а у вас за месяц та еще 8-ка...а колечки проверить не хотите под лупой.
Сударь,возьмите новёхонький роксвипер,и рассматривайте колечки в свое удовольствие)))Я его уже получил,в порядке кольца.Моя восьмерка умерла на джиге,по причине нецелевого использования воблерного шнура:-D
Но в чем отличия,интересно,однако.
 
Цитата
Сударь,возьмите новёхонький роксвипер,и рассматривайте колечки в свое удовольствие)))Я его уже получил,в порядке кольца.Моя восьмерка умерла на джиге,по причине нецелевого использования воблерного шнура:-D
Но в чем отличия,интересно,однако.
Ааа..ну если ПЕшку по дрейсене :ap:тоскать,то до этого еще надо было додуматься.
 
Цитата
Но в чем отличия,интересно,однако.

greyushka,
Читайте, сравнивайте :by:
http://www.sunline.co.jp/catalog/salt/pe-castaway.html
http://www.sunline.co.jp/catalog/hune/pe_fune.html
 
Цитата
greyushka,
Читайте, сравнивайте :by:
http://www.sunline.co.jp/catalog/salt/pe-castaway.html
http://www.sunline.co.jp/catalog/hune/pe_fune.html

Лучше купить любой с них, а то пока выучить японский то и шнура не захочеться покупать уже:bj:
 
Цитата
Лучше купить любой с них, а то пока выучить японский то и шнура не захочеться покупать уже
Так и я о чём с самого начала речь веду - ловим отличным шнуром  и не морочим себе органы:ag:
 
Спасибо за ссылки.
Но есть "органы",которые не грех и "помучать".Помучал мозх,и намучал,что D-1 HYBRID PE 1)новее,2)имеет меньшый удельный вес и потому плавучее,3)окрашен другим способом,более стойкий цвет.
Всем спасибо,ушел совершенствовать ипонский.
 
Цитата
купил дайва Турнамент 0,1 на лайт  кто пользуется отзовы  на вид очень скользский
Отличный шнур,скользкий,тонкий,крепкий.Стоит на лайте месяца два,очень нравится.Тока нифиха он не круглый,скорее прямоугольный.Но летит хорошо.
 
Цитата
Спасибо за ссылки.
Но есть "органы",которые не грех и "помучать".Помучал мозх,и намучал,что D-1 HYBRID PE 1)новее,2)имеет меньшый удельный вес и потому плавучее,3)окрашен другим способом,более стойкий цвет.
Всем спасибо,ушел совершенствовать ипонский.
Помучал свой мозх :ds: и понял что:
1. D-1 HYBRID PE имеет меньшый удельный вес и потому его реальній диаметр должен быть больше, потому что он рыхлее:al:
2. Он вряд ли будет круглым в этом случае....
3. А на стойкость цвета мне лично начхать - всё равно вымоется....:bj:
 
Цитата
Помучал свой мозх :ds: и понял что:
1. D-1 HYBRID PE имеет меньшый удельный вес и потому его реальній диаметр должен быть больше, потому что он рыхлее:al:
2. Он вряд ли будет круглым в этом случае....
3. А на стойкость цвета мне лично начхать - всё равно вымоется....:bj:
Догадки,догадки... Возможно,но:
1)Меньший вес из-за добавок к ентому самому ПЕ( D-1 HYBRID PE= 1,05 ,PE100% = 0,97).Шнур 8-ниточный,врядли рыхлый.
2)Описян как круглый.
3)Йон пятицветный,по 10м одного цвета.Можжет прыгадицца,как грят у нас в Таллине.
 
Цитата
...D-1 HYBRID PE 1)новее,2)имеет меньшый удельный вес и потому плавучее,3)окрашен другим способом,более стойкий цвет...
Все это гуд! Но... для конкретно какого способа ловли и условий он предназначен?
 
Цитата
Все это гуд! Но... для конкретно какого способа ловли и условий он предназначен?
Ипонцы пишут,что для ловли каменного окуня и камбалы.О способе ничего не сказано.
 
Цитата
Ипонцы пишут,что для ловли каменного окуня и камбалы.О способе ничего не сказано.
ипонцы много чего пишут...а вы этим шнуром где,как  и на что ловить собрались?
 
Цитата
ипонцы много чего пишут...а вы этим шнуром где,как  и на что ловить собрались?
Везде,спиннингом и на всё подряд.Днепр,Десна,Кубань.Воблеры,железо,силикон.
В этом смысле он,вроде,получше Каст Эвей.Хоть и хуже летит.
 
Цитата
он,вроде,получше Каст Эвей.Хоть и хуже летит.
А что , были уже полевые испытания ?
что есть вывод что хуже летит -)
 
Цитата
А что , были уже полевые испытания ?
что есть вывод что хуже летит -)
Нет,полевых не было.Почитал Ваши ссылочки,пошарил в нете,поузнавал у людей,пощупал шнурки.Летит Д1 хуже.
 
Цитата
Нет,полевых не было.Почитал Ваши ссылочки,пошарил в нете,поузнавал у людей,пощупал шнурки.Летит Д1 хуже.
Що то я не понял статист или рыбак?
 
Цитата
Спасибо за ссылки.
Но есть "органы",которые не грех и "помучать".Помучал мозх,и намучал,что D-1 HYBRID PE 1)новее,2)имеет меньшый удельный вес и потому плавучее,3)окрашен другим способом,более стойкий цвет.
Всем спасибо,ушел совершенствовать ипонский.

На скільки я розумію- D-1 HYBRID PE  шнур для донної рибалки, звідци і "+" і "-"
+ стійкість до дії абразиву, що при джигові є досить корисним!
- Трохи грубуватий ! Власні спостереження. Такий шнур у мого кума( нік - maxg,можите у нього запитати).Правда у ного 12 лібрів.
 
Цитата
Що то я не понял статист или рыбак?
Тов.капитан первого ранга!Я - пыль под Вашими ботинками!
---------------------------------------------------------------------------
Учитывая,что неPE-шные шнурв ипонцы не юзают,шнур похож на их версию джигового.Надо попробовать.
 
Цитата
Тов.капитан первого ранга!Я - пыль под Вашими ботинками!
 Извините забыл добавить смайлик:ag:,сам такой только учусь:dt:.
 
PE шнуры полный отстой, для джига тем более. Самый оптимум stren или спайдер. на это сизон купил Серебрянного ручья, в начале был доволен как слон, без шума и летит за горизонт, после 3 месяцев рыбалки, он превратился в мочалку, ракушку не держит в принципе, и линяет что бешаный. разочаровался полностью. Так что лучше испытанного стрена, соотношени цена+качество, может быть только стрен. Относительно замечает ли шнур рыба, бред полный, мой товарищь лови жереха на желтый стрен 0,14 и просто на ура, если бы рыба была такая умная и глазастая, то какого она черта кидается на железо, ризину и пластик. Все остальные байки понты для туристов.
 
Цитата
PE шнуры полный отстой, для джига тем более. Самый оптимум stren или спайдер...
В конце такого категоричного поста вставить ИМХО, было бы в самый раз...
По ракушке - ВСЕ шнуры на ура режутся ракушкой. Только одни быстрее (ПЕ) другие помедленней (Стрен).
Для рыбалки с лайтом и УЛ тоже Стрен (пусть даже самый тонкий 0,12 на 8lb) рекомендуете?
 
Цитата
В конце такого категоричного поста вставить ИМХО, было бы в самый раз...
По ракушке - ВСЕ шнуры на ура режутся ракушкой. Только одни быстрее (ПЕ) другие помедленней (Стрен).
Для рыбалки с лайтом и УЛ тоже Стрен (пусть даже самый тонкий 0,12 на 8lb) рекомендуете?

относительно УЛ это не рыбалка джига, там совсем другой разговор, в серебряном ручье есть даже серия шнуров для УЛ, только одна загвоздочка, по травке они сатаются и без ракушек, поле месяца рыбалки у моего товарища РЕ напоминала паклю, даже с power pro я такого не наблюдал, в спайдере есть шнуры для УЛ, а я лично ловлю минимум лайтовыми спинами, так что извините в этом вопросе не селен.
 
Цитата
относительно УЛ это не рыбалка джига...
Как это понимать???
Цитата
...я лично ловлю минимум лайтовыми спинами, так что извините в этом вопросе не селен.
Так и моя основная рыбалка, это джиг лайтом и медиум лайтом (от 5-6 до 15-18г) и места в ней шнурам типа Стрена не находится...
 
Цитата
PE шнуры полный отстой,

ХА. ХА....

ненадо путать дунемовские шнуры с РЕ. стрену до этого шнура ой как далеко.
самый дешовый шнур РЕ который я знаю это санлайн 130 рублей за 150м. зеленого и белого цвета.
я пользуюсь несколькими шнурами РЕ это гамакатцу и санлайн.(каст-овей) и могу вас заверить что после использования именно РЕ вы не будете так говорить!
 
Itiro, ни в спайдере ни в стрене нет шнуров для УЛ, т.к. их диаметр занижен в 2 и 3 раза соответственно ;) У самого на одной шпуле намотан стрен, а на второй - спайдер. Шнуры мне нравяцца - не спорю, но это никак не УЛ ;)
 
Цитата
Как это понимать???

Так и моя основная рыбалка, это джиг лайтом и медиум лайтом (от 5-6 до 15-18г) и места в ней шнурам типа Стрена не находится...

если вы джигуете УЛ то я хотел бы на это посмотреть, рыба на УЛ 500 грм это уже трофей, вываживание которого займет уйму времени. относительно марки шнура - так это дело каждого, я просто высказал свое негодование к РЕ - шным шнурам, они даже на простых узлах рвуться как дешевые нитки, это не только мое мнение. В класическом пониманиии джига понимать, а не в подмотке с паузами по мелководью УЛ, где и колени не намочишь. Я вообще свою цитату кинул не применительно к спинингам УЛ, и тема форума о шнурах вообще а не шнуры к УЛ. Не в обиду...
 
Мужики!:bt:
Я хоть и самый "старый", но далеко не факт, что самый опытный по джигу!
На выставке приобрел шнурок " FIRELINE" в рапаловской лавке. Как для меня ,стоит "самасшедших" денег ( 290грн), ну уж очень убедительной и слащавой была речь торговца.Хотелось бы узнать мнение спецов по шнурам об этой нитке.
По словам продавца - это лучшее, что может быть на сегодня для джига.
 
Цитата
ХА. ХА....

ненадо путать дунемовские шнуры с РЕ. стрену до этого шнура ой как далеко.
самый дешовый шнур РЕ который я знаю это санлайн 130 рублей за 150м. зеленого и белого цвета.
я пользуюсь несколькими шнурами РЕ это гамакатцу и санлайн.(каст-овей) и могу вас заверить что после использования именно РЕ вы не будете так говорить!

Гамакатцу не вопрос, только сколько он стоит, я в цитате выложил ранее соответствие цены и качества, можно купить и шнур за 1500 грн., только на относительно качестве рыбалки он не отразится, так же как и супер дорогие пруты. Весь вопрос в доступности и оптимальном соотношении, вот и все, на мой взгляд. Все рыбаки кроме туристов мажеров ищут эту золотую серидину.
 
Цитата
Мужики!:bt:
Я хоть и самый "старый", но далеко не факт, что самый опытный по джигу!
На выставке приобрел шнурок " FIRELINE" в рапаловской лавке. Как для меня ,стоит "самасшедших" денег ( 290грн), ну уж очень убедительной и слащавой была речь торговца.Хотелось бы узнать мнение спецов по шнурам об этой нитке.
По словам продавца - это лучшее, что может быть на сегодня для джига.

Это действительно отличный шнур для джига, у меня товарищь джигует уже лет 18, и в последнее время только его и использует. кстати как выставка, чтото интересное было, а то заехал последний раз в магазин за резиной так цены скаканули на 15 %, сказали что на выставке тоже не дешево было.
 
Цитата
Мужики!:bt:
Я хоть и самый "старый", но далеко не факт, что самый опытный по джигу!
На выставке приобрел шнурок " FIRELINE" в рапаловской лавке. Как для меня ,стоит "самасшедших" денег ( 290грн), ну уж очень убедительной и слащавой была речь торговца.Хотелось бы узнать мнение спецов по шнурам об этой нитке.
По словам продавца - это лучшее, что может быть на сегодня для джига.

Я сейчас такой (только 0,18) использую для тролла, в общем доволен, но ракушки, всё-таки боится. Брал в "Окуньке" на Юности за 230 грн (где-то месяц назад).
 
Цитата
Гамакатцу не вопрос, только сколько он стоит, я в цитате выложил ранее соответствие цены и качества, можно купить и шнур за 1500 грн., только на относительно качестве рыбалки он не отразится, так же как и супер дорогие пруты. Весь вопрос в доступности и оптимальном соотношении, вот и все, на мой взгляд. Все рыбаки кроме туристов мажеров ищут эту золотую серидину.
слишком категоричные высказывания,да и к тому же очень и очень спорные...
 
Доброго времени суток, подскажите начинающему спиннингисту - имеет ли значение, при выборе шнура, его цвет.
Если да, то в каких случаях какой цвет актуален.
 
Цитата
имеет ли значение, при выборе шнура, его цвет.
Имеет значение если только ты привык отслеживать проводку по шнуру - тогда поярче,
для рыбы значения практически не имеет .....
 
Цитата
если вы джигуете УЛ то я хотел бы на это посмотреть,  рыба на УЛ 500 грм это уже трофей, вываживание которого займет уйму  времени...
Снова привожу мой пост, в котором о УЛ вроде как ничего нет... Будьте внимательней :bq:
Цитата
... моя основная рыбалка, это джиг лайтом и медиум  лайтом (от 5-6 до 15-18г) и места в ней шнурам типа Стрена не  находится...
На счет размера рыбок на УЛ, их вываживания и времени потраченное на это лучше почитать вот здесь.
Ну и раз пошла такая песТня про классический джиг...
Цитата
...В класическом  пониманиии джига понимать, а не в подмотке с паузами по мелководью УЛ, где и колени не намочишь...
Все таки, поподробней о "... класическом  пониманиии джига..." хотелось бы услышать... Даже не беря во внимание УЛ... Хотя для меня и не ясно, чем же УЛ так провинился, что его уже и к джигу допускать нельзя :ab:
 
Цитата
Имеет значение если только ты привык отслеживать проводку по шнуру - тогда поярче, для рыбы значения практически не имеет .....
Сережа, и не только в этом случае.... С хорошо видным шнуром намного приятней и легче контролировать ВСЮ работу со снастью...
 
Цитата
Доброго времени суток, подскажите начинающему спиннингисту - имеет ли значение, при выборе шнура, его цвет.
Если да, то в каких случаях какой цвет актуален.

Цвет шнура значения имеет только для рыболова, например те кто ловит джигом по шнуру, лучше брать желтый или какие нибудь яркие, а вообще брать лучше тот что заметен именно Вам. Удобно как при вываживании так и при забросе. Рыбе по ольшему счету пофиг какоко цвета шнур или леска. То что тебе будут парить по флюрокарбоновые поводки, поверь и жереху по барабану шнур это или флюрик. Так что остановись лучше на модели соизмеримой с кошельком.
 
Цитата
Сережа, и не только в этом случае.... С хорошо видным шнуром намного приятней и легче контролировать ВСЮ работу со снастью...
Тоесть яркого цвета шнур рыба не боится?
 
Цитата
Снова привожу мой пост, в котором о УЛ вроде как ничего нет... Будьте внимательней :bq:

На счет размера рыбок на УЛ, их вываживания и времени потраченное на это лучше почитать вот здесь.
Ну и раз пошла такая песТня про классический джиг...

Все таки, поподробней о "... класическом  пониманиии джига..." хотелось бы услышать... Даже не беря во внимание УЛ... Хотя для меня и не ясно, чем же УЛ так провинился, что его уже и к джигу допускать нельзя :ab:

Я не имел в виду что нельзя допускать к джигу. УЛ джиг - это микро джиг, условно я его называю жаргоном подмотка + пауза. Я не пытаюсь когото обидель относительно УЛ. Я тоже уважаю этот вид ловли и особенно таких рыб как краснопер, голавль, тот же лещь, даже жадного карася ловили. Я высказал всего лишь свое мнение относительно РЕ
 
Цитата
Тоесть яркого цвета шнур рыба не боится?

А чего его бояться? Яркого силикона а также сказочных раскрасок вобов они не игнорируют, а шнур их должен настораживать по вашему. За 18 лет практики, поверьте мне, пусть кто нибудь докажет что щука или судак, или сом, или жерех у него на зеленый шнур будет ловиться лучше чем у меня.
 
Цитата
А чего его бояться? Яркого силикона а также сказочных раскрасок вобов они не игнорируют, а шнур их должен настораживать по вашему. За 18 лет практики, поверьте мне, пусть кто нибудь докажет что щука или судак, или сом, или жерех у него на зеленый шнур будет ловиться лучше чем у меня.
Будете идти на голавля - привяжите перед шнуром хотя бы полметра обыкновенной лёски и прозреете....:ap:
 
Цитата
Будете идти на голавля - привяжите перед шнуром хотя бы полметра обыкновенной лёски и прозреете....:ap:

относительно голавля товарьшь ловил УЛ и ставит шпулю с флюриком, так что это единственная рыба с наших водоемов которая супер осторожная, но это специфическая рыбалка. Возле пешеходного моста я ловил судачков и голавлики попадались не однократно на шнур и вобы миношки.
 
Цитата
если вы джигуете УЛ то я хотел бы на это посмотреть, рыба на УЛ 500 грм это уже трофей, вываживание которого займет уйму времени. относительно марки шнура - так это дело каждого, я просто высказал свое негодование к РЕ - шным шнурам, они даже на простых узлах рвуться как дешевые нитки, это не только мое мнение. В класическом пониманиии джига понимать, а не в подмотке с паузами по мелководью УЛ, где и колени не намочишь. Я вообще свою цитату кинул не применительно к спинингам УЛ, и тема форума о шнурах вообще а не шнуры к УЛ. Не в обиду...

Я вибачаюся. Однак про які РЕ шнури йде мова?! Sunline Super PE -цінова політика до 160 гривень, Sunline D-1 HYBRID PE FUNE-до 300гривень. Які це "прості вузли" і які "не прості"??!Сам користуюся безвузловкою, від вузлів майже відійшов.
Sunline D-1 HYBRID PE FUNE- шнур для донної рибалки і має майже феноменальну стійкість до абразиву і ракушок. Подивитися на те як джигують??  https://www.youtube.com/watch?v=IzVYxTwbYA0&playnext=1&videos=pIC7JX6K5lE&feature=mfu_in_o­rder
 
Цитата
Я вибачаюся. Однак про які РЕ шнури йде мова?! Sunline Super PE -цінова політика до 160 гривень, Sunline D-1 HYBRID PE FUNE-до 300гривень. Які це "прості вузли" і які "не прості"??!Сам користуюся безвузловкою, від вузлів майже відійшов.
Sunline D-1 HYBRID PE FUNE- шнур для донної рибалки і має майже феноменальну стійкість до абразиву і ракушок. Подивитися на те як джигують??  https://www.youtube.com/watch?v=IzVYxTwbYA0&playnext=1&videos=pIC7JX6K5lE&feature=mfu_in_o­rder

При чем здесь джигуют и это видео? Там кроме лайтовых прутов не видел больше никаких. Вопрос не в джиге, сам могу показать,  Простые узлы это узлы если просто сделать узел на шнуре, а не на без узловке. Я говорю всего лишь как и вы свое мнение и наблюдения. Спорить не буду, так как мы рыбачим не на одном водоеме.
 
Цитата
Мужики!:bt:
Я хоть и самый "старый", но далеко не факт, что самый опытный по джигу!
На выставке приобрел шнурок " FIRELINE" в рапаловской лавке. Как для меня ,стоит "самасшедших" денег ( 290грн), ну уж очень убедительной и слащавой была речь торговца.Хотелось бы узнать мнение спецов по шнурам об этой нитке.
По словам продавца - это лучшее, что может быть на сегодня для джига.

могу вас огорчить и обрадовать
огорчить много с вас взяли... там был стенд фирмы которая является официальным представителем беркли на украине. и там он стоил 200-или 220грн.
а вот обрадовать шнур поистене отличный. можно былоб еще посмотреть виплаш только выбирать по разрывной а не по диаметру который там был написан. тоже достойный шнур.
(по истераимости виплаш лучше по забросу брайд)
 
Цитата
Доброго времени суток, подскажите начинающему спиннингисту - имеет ли значение, при выборе шнура, его цвет.
Если да, то в каких случаях какой цвет актуален.

Спасибо за разъяснение, будем брать поярче.
 
Цитата
относительно голавля товарьшь ловил УЛ и ставит шпулю с флюриком, так что это единственная рыба с наших водоемов которая супер осторожная, но это специфическая рыбалка. Возле пешеходного моста я ловил судачков и голавлики попадались не однократно на шнур и вобы миношки.
В том то и дело что попадались,даже  жадного окуня ловить лучше со вставкой флюрика метра так полтора.
 
Цитата
УЛ джиг - это микро джиг, условно я его называю жаргоном подмотка + пауза.
ню-ню...как всё просто...
 
Цитата
ню-ню...как всё просто...

В любом деле есть свои нюансы и свои сложности, я не говорю о простоте, все в чем мы становимся профи оттачивается годами и временем. Лично для меня джиг стал более или менее понятен только в позапрошлом году, до этого очень узко специализировался на колебалках, и тоже понял что можно и ими джиговать, особенно по судаку. А сложности - это то что мы сами придумываем или не до конца понимаем. Для меня например такой загадкой есть нахлыст, но это другая тема.:)
P.S.: Джиг это и есть подмотка и пауза, тролинг это дорожка. Не понимаю к чему ню-ню?
 
Цитата
В том то и дело что попадались,даже  жадного окуня ловить лучше со вставкой флюрика метра так полтора.

Пойму это если приведете аргумент для чего флюрик? Новичкам только мозги пудрить, это все лишние затраты капусты и не более. Ловите тогда окуня не на блесны и воблеры а на живую рыбу, раз он такой глазастый и все видет. На таких "новогодних буратин" ловят, что и близко не водятся в наших водоемах, разве что в водах африки и амазонке, а вы говорите о какомто флюрике. Можно его цеплять на удочку вместо лески, например на леща:), или вы емели в виду стримерки с флюриком, как съемную оснастку, так это поддерживаю, остальное без фактов...
 
Цитата
Пойму это если приведете аргумент для чего флюрик? Новичкам только мозги пудрить, это все лишние затраты капусты и не более. Ловите тогда окуня не на блесны и воблеры а на живую рыбу, раз он такой глазастый и все видет......
Сейчас спортсмены почитают и :am:
 
Цитата
Пойму это если приведете аргумент для чего флюрик? Новичкам только мозги пудрить, это все лишние затраты капусты и не более....  остальное без фактов...
Понятно... Значит все спортсмены, есть люди с запудренными мозгами, сделавшие лишние траты бабусек на флюр, а не профи (в большинстве своем) в ловле спиннингом... Это по Вашему так выходит.  И факта, что они (спортсмены) в большинстве случаев используют флюр, в том числе и для увеличения числа поклевок, не существует...
Сам далеко не спортсмен, но флюр (разных диаметров) в качестве поводка (от 0,5 до 2.0м) использую практически всегда по всей рыбе, за исключением целенаправленной ловли щуки.
 
Цитата
Понятно... Значит все спортсмены, есть люди с запудренными мозгами, сделавшие лишние траты бабусек на флюр, а не профи (в большинстве своем) в ловле спиннингом... Это по Вашему так выходит.  И факта, что они (спортсмены) в большинстве случаев используют флюр, в том числе и для увеличения числа поклевок, не существует...
Сам далеко не спортсмен, но флюр (разных диаметров) в качестве поводка (от 0,5 до 2.0м) использую практически всегда по всей рыбе, за исключением целенаправленной ловли щуки.

Давайте тогда всем раскажем что ручка разнесенка тоже имеет в спине определенный потенциал, Это все только предпочтение каждого, а каким образом флюр увеличивает поклевки??? Завтра кто то напишет что портянка тоже имеет весомую долю как атрактант, и все будут тоже писать, "ЭТО КРУТО!!!"?
 
Цитата
Давайте тогда всем раскажем что ручка разнесенка тоже имеет в спине определенный потенциал, Это все только предпочтение каждого...
Ручка разнесенка действительно "...имеет в спине определенный потенциал...", и не только эстетический.
 
Какой именно:), поделитесь секретом:)?
А в принципе согласен с Вами, для производителя - это эконимия бабла, тобиш - экономический потенциал, а для потребителя - диспансию кошелька и не больше, Вы не задавали себе вопрос, почему мировые бренды не делают этого?
 
Цитата
Давайте тогда всем раскажем что ручка разнесенка тоже имеет в спине определенный потенциал, Это все только предпочтение каждого, а каким образом флюр увеличивает поклевки??? Завтра кто то напишет что портянка тоже имеет весомую долю как атрактант, и все будут тоже писать, "ЭТО КРУТО!!!"?
Ну и то что флюр более устойчив к истиранию и срезу об ракушку чем шнур, наверно и не стоить говорить, особенно начинающим......:al:
 
Цитата
Ну и то что флюр более устойчив к истиранию и срезу об ракушку чем шнур, наверно и не стоить говорить, особенно начинающим......:al:

Для это дела ставятся поводки, 25 - 30 см, из обыкновенного поводкового материала, а я лично делаю их сам из стальной проволки, это что касается истерания ракушки, но почему именно флюр, слово такое всен нравиться, вы мне не грамотному объясните как он увеличивает калличество поклевок:)???
 
Цитата
... Вы не задавали себе вопрос, почему мировые бренды не делают этого?
Одни не делают..., другие делают и расширяют линейку с разнесенками.... Перечислить кто и как...? А стоит ли?
Все же хотелось бы, что бы Вы были менее категоричны в своих оценках... Пойдет на пользу всем...
 
Цитата
Вы не задавали себе вопрос, почему мировые бренды не делают этого?
Да что Вы такое говорите )))):dp:
 
Цитата
Одни не делают..., другие делают и расширяют линейку с разнесенками.... Перечислить кто и как...? А стоит ли?
Все же хотелось бы, что бы Вы были менее категоричны в своих оценках... Пойдет на пользу всем...

Делают - не делают, понятно, но какой потенциал???
 
Цитата
Да что Вы такое говорите )))):dp:

Кто то может кроме односложных фраз дать уразумительный ответ:)???
 
Вечер добрый! Кто что может сказать об этом шнуре. Использоваться будет для ловли хищника
Berkley FireLine Braid 0,18мм
 
Цитата
Кто то может кроме односложных фраз дать уразумительный ответ:)???
Поставьте уразумительный вАпросс и будет уразумительный ответ. Вы пока не спрашиваете.... Вы утверждаете....:ap:
 
Ладно, все понято, по не воле ушел от темы форума, админа прошу прощение, занесло. У меня самого спин с разнесенкой, кроме понтов перед рыбаками у тещи в селе под житомиром, эфекта нет, и это не только мое мнение., просто дань моде и не больше...
 
Цитата
Кто то может кроме односложных фраз дать уразумительный ответ:)???
Вразумительный ответ - обсужать split grip в теме о шнурах это офтоп.
 
Цитата
Поставьте уразумительный вАпросс и будет уразумительный ответ. Вы пока не спрашиваете.... Вы утверждаете....:ap:

Читайте ранее изложеное мной, (КАКОЙ ПОТЕНЦИАЛ ОТ РУЧКИ РАЗНЕСЕНКИ? КАКИМ ОБРАЗОМ ФЛЮР УВЕЛИЧИВАЕТ КОЛ-ВО ПОКЛЕВОК?)
 
Цитата
... Лично для меня джиг стал более или менее понятен только в позапрошлом году...
А может в этом все дело? Пройдет еще пару лет (с джигом) и категоричность уйдет...
 
Вечер добрый! Кто что может сказать об этом шнуре Berkley FireLine Braid 0,18 мм. Использоваться будет для ловли хищника
 
Цитата
КАКИМ ОБРАЗОМ ФЛЮР УВЕЛИЧИВАЕТ КОЛ-ВО ПОКЛЕВОК?
а попробуй сам половить с флюровым поводком - всё станет ясно...
 
Цитата
А может в этом все дело? Пройдет еще пару лет (с джигом) и категоричность уйдет...

я лично вам задал кучу вопросов и не получил кроме фразы "категоричность" ни одного ответа, тогда тоже могу посоветовать перейти на черниговскую леску...
 
Цитата
а попробуй сам половить с флюровым поводком - всё станет ясно...

Отличный ответ!!! (Как пица вкусная, попробуй и узнаешь), истенно национальный ответ.:) ПАСИБА:)
 
Цитата
Вечер добрый! Кто что может сказать об этом шнуре Berkley FireLine Braid 0,18 мм. Использоваться будет для ловли хищника

если еще не купили, то возими лучше POWER PRO, это проверенный и стоит подешевле. 0.18 толстоватый лучше 0.14-0.16, хватит с головой.
 
Цитата
Отличный ответ!!! (Как пица вкусная, попробуй и узнаешь), истенно национальный ответ.:) ПАСИБА:)
флюр незаметен в воде,устойчив к абразивным воздействиям ... и при ловле на микруху поводок из флюра большего диаметра,чем шнур, замедляет время падения приманки на дно...
 
Цитата
флюр незаметен в воде,устойчив к абразивным воздействиям ... и при ловле на микруху поводок из флюра большего диаметра,чем шнур, замедляет время падения приманки на дно...

Вот, наконец то один уразумительный ответ, теперь попробую, относительно замедления падения приманки на дно - это мне понравилось. Спасибо
 
Цитата
если еще не купили, то возими лучше POWER PRO, это проверенный и стоит подешевле. 0.18 толстоватый лучше 0.14-0.16, хватит с головой.
покупать не покупал, подарили. а рыбачить только начинаю, так что хотел бы знать мнение
 
Цитата
Вот, наконец то один уразумительный ответ, теперь попробую, относительно замедления падения приманки на дно - это мне понравилось. Спасибо
Вот только со щукой флюр даже диаметром 0,5-0,6 не всегда хорошо дружит,время от времени бывают срезы. На данном этапе использую флюорокарбоновые поводки только при целенаправленной  ловле голавля, во всех остальных случаях перешел на "металл".
 
Цитата
покупать не покупал, подарили. а рыбачить только начинаю, так что хотел бы знать мнение

ну как говориться дареному коню в зубы не смотрят, шнур номалек, главное чтоб он лег на катуху и соответствовал снину, а так норма. С берега при хороших поводках им можно не только предаторов тягать но и корчи. Много людей много мнений. Для джига, если будешь осваивать - нормальный шнурок
 
Да согласен на 100% у товарища щука не однократно срезала, даже при ловле головля на десне, жалко только вобов, дорогие они ныньче, да и щуку тоже с такой хренью в пасти жить дальше. Я лично ловлю только с поводками за исключением судака на сильном течении.
 
Цитата
ну как говориться дареному коню в зубы не смотрят, шнур номалек, главное чтоб он лег на катуху и соответствовал снину, а так норма. С берега при хороших поводках им можно не только предаторов тягать но и корчи. Много людей много мнений. Для джига, если будешь осваивать - нормальный шнурок

спасибо. спин Salmo Elite Jig Master  2,60 кастинг 5-25, катушка Daiwa Procaster 3000x, все тож дареное, так что пока ничего сказать не могу. если не трудно, то оцените - подходит или нет
 
Цитата
спасибо. спин Salmo Elite Jig Master  2,60 кастинг 5-25, катушка Daiwa Procaster 3000x, все тож дареное, так что пока ничего сказать не могу. если не трудно, то оцените - подходит или нет
Для джига, вертушек,колебалок и воблеров,в названии которых нет слова"минноу"(minnow) комплект очень даже должен подойти,так что смело можете отправляться с ним на ближайший водоем,где есть хищник.А вообще на форуме есть темы и по катушкам,и по спиннингам, и данные вопросы лучше задавать в них-путаницы будет меньше.
 
Цитата
спасибо. спин Salmo Elite Jig Master  2,60 кастинг 5-25, катушка Daiwa Procaster 3000x, все тож дареное, так что пока ничего сказать не могу. если не трудно, то оцените - подходит или нет

Я тебе могу сказать что более чем подходит. Стой средне-быстрый, да и катуха нормалек, я конечно начинал по проще. На катуху перед укладкой шнура сделай подмотку, чтоб до края бортик не хватало 0.3 а лучьше 0.5 мм, лучьше пару метров проиграть в забросе, чем распутывать шнур, а это не леска, тут как повезет. Так что мой респект и удачных рыбалки, сейчас самый сезон по щуке, так что дерзай...
 
Цитата
Для джига, вертушек,колебалок и воблеров,в названии которых нет слова"минноу"(minnow) комплект очень даже должен подойти,так что смело можете отправляться с ним на ближайший водоем,где есть хищник.А вообще на форуме есть темы и по катушкам,и по спиннингам, и данные вопросы лучше задавать в них-путаницы будет меньше.

спасибо за оценку. буду ждать выходные и надеюсь это все опробывать.
З.Ы, я нашел все эти темы, но там тишина. вот просто решил спросить
 
Цитата
спасибо за оценку. буду ждать выходные и надеюсь это все опробывать.
З.Ы, я нашел все эти темы, но там тишина. вот просто решил спросить
Все темы на этом форуме "оживают" от заданных вопросов...:bf:
 
Цитата
Я тебе могу сказать что более чем подходит. Стой средне-быстрый, да и катуха нормалек, я конечно начинал по проще. На катуху перед укладкой шнура сделай подмотку, чтоб до края бортик не хватало 0.3 а лучьше 0.5 мм, лучьше пару метров проиграть в забросе, чем распутывать шнур, а это не леска, тут как повезет. Так что мой респект и удачных рыбалки, сейчас самый сезон по щуке, так что дерзай...
спасибо за науку
 
Цитата
Все темы на этом форуме "оживают" от заданных вопросов...:bf:
буду надеятся, что там ответят
 
Цитата
При чем здесь джигуют и это видео? Там кроме лайтовых прутов не видел больше никаких. Вопрос не в джиге, сам могу показать,  Простые узлы это узлы если просто сделать узел на шнуре, а не на без узловке. Я говорю всего лишь как и вы свое мнение и наблюдения. Спорить не буду, так как мы рыбачим не на одном водоеме.

До недавніх пор (до вчора точніше до вашого поста) вважав , що шнури в"яжуть спеціальними вузлами (паламарь наприклад а бож навіть на згаданому вами POWER PRO на звороті вказано вузли). Для того , щоб так категорично говорити "ФУУУУУУУ , ГО..НО" потрібно мати при наймі власний досвід адже є рибаки які ловлять шнурами по 3 сезони, я ловлю 1 сезон (1,5 макс.). Флюр? А на судака ви шоклідер не ставите??! Кількість клевак окуня з флюром як поводком в рази більші ніж з поводком із поводкового мат.
 
Цитата
До недавніх пор (до вчора точніше до вашого поста) вважав , що шнури в"яжуть спеціальними вузлами (паламарь наприклад а бож навіть на згаданому вами POWER PRO на звороті вказано вузли). Для того , щоб так категорично говорити "ФУУУУУУУ , ГО..НО" потрібно мати при наймі власний досвід адже є рибаки які ловлять шнурами по 3 сезони, я ловлю 1 сезон (1,5 макс.). Флюр? А на судака ви шоклідер не ставите??! Кількість клевак окуня з флюром як поводком в рази більші ніж з поводком із поводкового мат.

Да узлы то понятно, я сам пользуюсь безузловками, у меня на РЕ образавалась при забросе петелька, я ее попытался просто застянуть а шнур как нитка лопнул, я подумал ну мало ли, может потертасть была, завязал просто узел и тоже потянул, так он тоже лопнул. Думаю хрен с ним, спрошу у товарища, у него есть РЕ и он подтвердил, что на узлах при  перехлесте он рвется как нитка, я такого не наблюдал ни ни одних других шнурах, кроме РЕ. Толи я не гребу - толи лыжи не едут. Я не котегорично отношусь к шнурам РЕ, может в более дорогих сериях как гамакатсу и тд. они не рвутся, но они и стоят своих денег. Я говорю про бюджет вариант до 250 рубасов.
 
Шнуры хорошие - плохие.
Вопрос ко всем  - А вы кольца на спиннинге ЧИСТИТЕ после каждой рыбалки???
Количество отстрелов, "плохих узлов" сразу уменьшится на порядок:al:
 
Цитата
Шнуры хорошие - плохие.
Вопрос ко всем  - А вы кольца на спиннинге ЧИСТИТЕ после каждой рыбалки???
Количество отстрелов, "плохих узлов" сразу уменьшится на порядок:al:

Кстати, вопросик - задумался, а чем лучьше убирать налет на кольцах и под кольцами на бланке, может есть какие нибудь спец абразивы, моющие средство для посуды не помогает.
 
Цитата
, может есть какие нибудь спец абразивы, моющие средство для посуды не помогает.
Какие абразивы:be: по полированным кольцам:ai:
Лично я пользуюсь спиртом:bh: ...техническим:ag:
 
Цитата
а чем лучьше убирать налет на кольцах и под кольцами на бланке,
Обычными влажными салфетками.
 
Цитата
Шнуры хорошие - плохие.
Вопрос ко всем  - А вы кольца на спиннинге ЧИСТИТЕ после каждой рыбалки???
Количество отстрелов, "плохих узлов" сразу уменьшится на порядок:al:
Сергей,ты раньше писал про это,так я сразу после твоего поста начал чистить после каждой рыбалки...

Цитата
Обычными влажными салфетками.
пользуюсь тоже салфетками ,содержащими спирт...
 
Цитата
Обычными влажными салфетками.

Цитата


пользуюсь тоже салфетками ,содержащими спирт...
И мне тоже этот метод нравиться,очень просто и удобно ,а главное быстро.
 
Також користуюся салфетками!! )))
 
Цитата
если еще не купили, то возими лучше POWER PRO, это проверенный и стоит подешевле. 0.18 толстоватый лучше 0.14-0.16, хватит с головой.
сегодня выбрался на рыбалку и опробовал Berkley FireLine Braid 0,18 мм. Шнур очень понравился. Конечно, как я раньше писал ,мне особо сравнивать не с чем, но... Зацеп был метров 6 от берега. После тщетных попыток, выдернуть силикон, решил просто тащить за шнур. В итоге, под конец рыбалки - покрышка 19-го радиуса.
З.Ы. Кста, как для начинающего рыбака, уехал не с пустыми руками.
Всем спасибо за коменты к моим вопросам!!!
 
Цитата
З.Ы. Кста, как для начинающего рыбака, уехал не с пустыми руками

покрышку забрал?:ap:
 
Цитата
покрышку забрал?:ap:

как догадался? :ah:
 
Доброго времени суток!
Кто знает что-то о шнуре Salmo Hi-Tach Braid 100m 0.10mm???
Он лучше чем Power Pro???
Заранее спасибо!
 
Цитата
Доброго времени суток!
Кто знает что-то о шнуре Salmo Hi-Tach Braid 100m 0.10mm???
Он лучше чем Power Pro???
Заранее спасибо!
Salmo Hi-Tеch Braid был моим самым первым шнуром.Ничего плохого про него сказать не могу,но и каких-то особенно выдающихся характеристик у него тоже нет. Идеально подходит в качестве первого шнура для начинающего.Если сравнивать с Power Pro, то шнур более мягкий, плоский(Power Pro круглый), его не подделывают,выпускается он только в одном сером цвете. В общем, для джига однозначно лучше Power Pro, а вод под воблера-блесны я бы взял Hi-Tеch Braid.
 
Цитата
как догадался? :ah:

опыт не пропьешь...:dp:
 
Цитата
если еще не купили, то возими лучше POWER PRO
Для чего лучше?

Нужно понимать плюсы и минусы каждого шнура.
У "Прошки":
плюс - хорошая прочность и износоустойчивость
минус - плохой вылет
 
Цитата
Вот только со щукой флюр даже диаметром 0,5-0,6 не всегда хорошо дружит,время от времени бывают срезы.
А какого производителя, по вашему мнению, флюр "не всегда хорошо" дружит со щукой?
Щукой какого размера?
С мелкими приманками и мелкой щукой - сложно, но и с мелкими приманками и металлическими поводками - тоже сложно (плавучесть меняется).

Может крупнее приманки или раньше подсекать?
 
Цитата
А какого производителя, по вашему мнению, флюр "не всегда хорошо" дружит со щукой?
Щукой какого размера?
С мелкими приманками и мелкой щукой - сложно, но и с мелкими приманками и металлическими поводками - тоже сложно (плавучесть меняется).

Может крупнее приманки или раньше подсекать?
Использовал много разных флюриков,из последних Balzer Platinum, P-Line и какой-то Салмовский, в диаметре от 0,35 до 0,6, на всех периодически случались срезы или перетирания.Чаще всего виновником потери приманки становится щучка где-то от 400 до 800 гр., с меньшими и большими весами лично у меня срезов было меньше.Больше всего срезов у меня было при рывковой проводке воблеров в стоячей воде, ни разу щука не резала флюр при равномерной проводке на течении.При джиге срезы тоже были,но реже,чем при твичинге.По моим наблюдением щука всегда берет мелкие приманки очень аккуратно и как правило садится на задний тройник, средние же и крупные она часто заглатывает полностью.Плавучесть при использовании стальных поводков конечно меняется,но не значительно, и на игру это тоже особенно не влияет. Этим летом часто лень было ставить более маленький поводок при смене приманок, и я ловил с 10 см стальными поводками даже на Страйкпрошный Мидж, поклевок от этого меньше не стало.Раньше подсекать конечно можно,но тут больше зависит от того, как щука взяла приманку чем от скорости подсечки. При твичинге данный способ практически не применим,т.к. щука в большинстве случаев берет на паузе, делаешь следующий рывок-а она уже там, и часто в таких ситуациях даже не чувствуешь, как срезается поводок, просто на паузе происходит внезапное провисание шнура-и приманка уходит вместе с рыбой...
 
Цитата
Использовал много разных флюриков,из последних Balzer Platinum, P-Line и какой-то Салмовский, в диаметре от 0,35 до 0,6
И где здесь флюрик?
Здесь явно не хватает Овнеровского... ;)

Рекомендую попробовать:
Korda IQ2 FLUOROCARBON - 0,47mm (мягче)
FOX Illusion Fluoro Leader Hooklink - 0,52mm (жёстче)

Лучше FOX ( с этим не путать)

И Korda и FOX есть в Баркасе (Флагман).

Почувствуйте разницу!!!
 
Цитата
И где здесь флюрик?
Здесь явно не хватает Овнеровского... ;)

Рекомендую попробовать:
Korda IQ2 FLUOROCARBON - 0,47mm (мягче)
FOX Illusion Fluoro Leader Hooklink - 0,52mm (жёстче)

Лучше FOX ( с этим не путать)

И Korda и FOX есть в Баркасе (Флагман).

Почувствуйте разницу!!!
Ну да,конечно,прямо возьму овнеровский флюр, и срезы сразу же прекратятся...Еще одна байка по типу того,что с Овнеровских и Гамакатсовских тройников не бывает сходов,или что Японские воблера всегда ловят лучше китайских. Спасибо конечно за совет,но я УВЕРЕН, что с этим флюорокарбоном резы будут так же,как и со всеми остальными,но может быть немного реже.
 
Цитата
опыт не пропьешь...:dp:

сам часто с таким уловом?:ao:
 
Цитата
Ну да,конечно,прямо возьму овнеровский флюр, и срезы сразу же прекратятся...
В твоей коллекции НЕ флюриков, не хватает Овнеровского НЕ флюрика.
Смайлик видишь?

Я советовал взять на пробу флюрокарбоновые карповые лидеры от Фокса (настоящего, не украинско-китайского) и Корды.

Кто не верит, пусть продолжает не верить...
 
а вчем разница? материал один и тотже. 100% флюр.
диаметр один и тотже. уверен что даже если и написано разрывная разная на разрыв будут одно и тоже.. (все равно что утверждать леска 0.1 выдерживает 1 кг).
мягкость. может быть но неужели это единственое?
 
Цитата
В твоей коллекции НЕ флюриков, не хватает Овнеровского НЕ флюрика.
Смайлик видишь?

Я советовал взять на пробу флюрокарбоновые карповые лидеры от Фокса (настоящего, не украинско-китайского) и Корды.

Кто не верит, пусть продолжает не верить...
Режет.... Особливо от 500 до кила... Режет, цука....:dr:
 
Сьогодні прийшов довгоочікуваний шнур:dn:, на ці вихідні будемо тестити :dk:
 
Цитата
Сьогодні прийшов довгоочікуваний шнур
В сечении круглый или плоский?
 
Цитата
Режет.... Особливо от 500 до кила...
FOX Illusion? В диаметре 0,52мм?
Какая статистика срезов?
У меня на ~150 выловленных щучек (от 0,3 до 1,5 кг) один срез.
 
Цитата
FOX Illusion? В диаметре 0,52мм?
Какая статистика срезов?
У меня на ~150 выловленных щучек (от 0,3 до 1,5 кг) один срез.

мои почтения, я бы просто не рисковал по щуке, если брать статистику то срезы 70/30. Очень часто щука просто промахивается по силикону и тут опа,,, ранее писали уже про флюр, метры пишут что лучше ставить при целенаправленной ловле головля и окуня, а щука это лотерея, особенно если дорогими вобами я бы не рисковал. Как раз больше всего срезов на мелкой щуке от 300 до 800 грм, так как она самая  резвая...
 
Цитата
В сечении круглый или плоский?
Круглий. Так як і заявлено виробником.
 
аааууу.. вы мне ответите на вопрос?
какая разница в флюриках. за что мне платить сумашедшие деньки какойто компании фокс.? или другой иной. при том что тотже беркли, санлайн, фокс, итд пишут о материале из которого он состоит 100% флюр?
если же просто нужно взять полоще. так и скажите что ненадо использовать 0.45 беркли а пользуй 0.5 фокс. и почему.
для себя разницы большой не вижу! кроме цены не в плюс фоксу
 
Уважаемые Михаил 81, Itiro, Crank и другие противники флюра!

Я вам предложил достойный и проверенный (в том числе и мною лично) флюорокарбоновый лидер от всемирно известной (карповые снасти) компании Fox International.

Если у вас есть желание рисковать, попробуйте делать поводки из этого материала.

Если не готовы, ставьте металлический поводок и ловите на здоровье и в удовольствие.

Кого интересует химический анализ "100%-го флюорокарбона", проведите его и поделитесь с нами. ;)

Я его НЕ продаю и НЕ продвигаю на рыболовном рынке, просто информирую о действительно качественном продукте.
Убеждать кого-то в чём-то не намерен (Это не морковка).

З.Ы. Модераторы перенесите, плиз, дискуссию о флюре в соответствующую тему.
 
я не говорил что я противник. не в одном из своих постов. просто я не понимаю имено в флюриках большой разницы вот и все.
 
Цитата
я не говорил что я противник. не в одном из своих постов. просто я не понимаю имено в флюриках большой разницы вот и все.

У меня товарищь с этим вопросом обходиться проще, ставит черниговскую леску о.5 и не парит себе мозги, флюрокарбон это или нет, для рыбы разницы нет, это мое мнение и не только, попрос кошелька - флюр, вопрос рыбалки - леска, для прикола и чисто для стремеров весной по жериху куплю 30м флюра, но чесно разницы кроме ценового диапазона не вижу. 5 лет назад все нормальнообходились леской и никто не говорил о недостатке последней. По щуке мнение однозначно металический поводок, а остальное дело случая. Мой акцент в рыбалке это щука.
 
Цитата
Круглий. Так як і заявлено виробником.
Отпишись, плиз после первого-второго использования относительно круглости.
Какой реальный диаметр (+-), а то на коробке одно, а на сайте другое.

Брал как-то Matrix Pro 10Лб зелёный 135 м



Когда покупал, был круглый!
После двух рыбалок - стал плоским. :(

Вылет - нормальный
прочность - средняя
износоустойчивость - низкая
диаметр слегка занижен, но шнур не толстый
Стоит недорого.
Именно его второй раз брать не буду.
 
Цитата
Отпишись, плиз после первого-второго использования относительно круглости.
Какой реальный диаметр (+-), а то на коробке одно, а на сайте другое.

Брал как-то Matrix Pro 10Лб зелёный 135 м



Когда покупал, был круглый!
После двух рыбалок - стал плоским. :(

Вылет - нормальный
прочность - средняя
износоустойчивость - низкая
диаметр слегка занижен, но шнур не толстый
Стоит недорого.
Именно его второй раз брать не буду.

Как по мне за эти деньги лучше корморан, если не принципиально с цветом, товарищь как то высказавал негодование к суфиксу, спрошу у него и на днях отпишусь.
 
Цитата
Уважаемые Михаил 81, Itiro, Crank и другие противники флюра!

Я вам предложил достойный и проверенный (в том числе и мною лично) флюорокарбоновый лидер от всемирно известной (карповые снасти) компании Fox International.

Если у вас есть желание рисковать, попробуйте делать поводки из этого материала.

Если не готовы, ставьте металлический поводок и ловите на здоровье и в удовольствие.

Кого интересует химический анализ "100%-го флюорокарбона", проведите его и поделитесь с нами. ;)

Я его НЕ продаю и НЕ продвигаю на рыболовном рынке, просто информирую о действительно качественном продукте.
Убеждать кого-то в чём-то не намерен (Это не морковка).

З.Ы. Модераторы перенесите, плиз, дискуссию о флюре в соответствующую тему.
Почему противники? Я часто ставлю тонкий поводок из флюра при ловле голавля в перекатах и в случае МДЖ в местах с ракушкой в тех местах, где щука отсутствует как класс:ap:. Иногда ставлю поводок из толстого флюра, если меня интересует меньшая скорость падения микроджиговой приманки. Иногда использую шпулю с тонким флюром при ловле в мороз (он не впитывает воду - меньше кольца обмерзают). О сказках про невидимость флюра в воде я уже давно забыл - сказки - они сказки и есть. Но ставить поводок из флюра ЛЮБОЙ толщины при целенаправленной ловле щуки, лично я считаю понтами - тонкий будет срезан запросто (я думаю, тут никто не будет спорить), а толстый (что, кстати, не гарантирует от среза шнурком) жестковат для некоторых приманок и более заметен, чем, скажем, восьми, или десятифунтовый тросик из поводкового материала. Я просто не вижу преимуществ флюра в этом случае - зачем тогда ставить??? Такая моя ИМХА:df: которую я никому не навязываю.
 
Вот неплохой шнур - 0.14 с разрывной - 12.7кг. гладкий. не шумит.
 
Цитата
Вот неплохой шнур - 0.14 с разрывной - 12.7кг. гладкий. не шумит.

0.14 с разрывной до 30 Лб????:bj::bj::bj::bj::bj:
Либо толщина 0.3, либо разрывная в 6 Лб.
 
Цитата
Почему противники? Я часто ставлю тонкий поводок из флюра при ловле голавля в перекатах
Дискуссия началась о флюре и щуке.

Цитата
О сказках про невидимость флюра в воде я уже давно забыл - сказки - они сказки и есть.
Тогда зачем его ставить для голавля, жереха, окуня и т.д.?

Он (флюр) не невидимый, он менее заметен... В том числе, менее заметен чем "восьми, или десятифунтовый тросик из поводкового материала". Тупо физика.

Цитата
Я просто не вижу преимуществ флюра в этом случае - зачем тогда ставить???
Возьмите в руки калькулятор и посчитайте стоимость тросика из поводкового материала и поводка из правильного флюра.

Поводок из флюра (бабина 20м 0,52мм - ~140 грн) 20 см. - 1,4 грн + вертлюг 1,0 грн + застёжка 1,5 грн + 2 трубочки - 0,7грн Итого: 3,6 грн

Сколько стоит тритоновский поводок из тросика? (или правильный тросик)
 
Цитата
Возьмите в руки калькулятор и посчитайте стоимость тросика из поводкового материала и поводка из правильного флюра.

Поводок из флюра (бабина 20м 0,52мм - ~140 грн) 20 см. - 1,4 грн + вертлюг 1,0 грн + застёжка 1,5 грн + 2 трубочки - 0,7грн Итого: 3,6 грн

Сколько стоит тритоновский поводок из тросика? (или правильный тросик)
А теперь прибавьте к стоимости флюрового поводка стоимость потерянных на срезах приманок(особенно у тех,кто предпочитает "игрушки" за 180 грн. и выше), и получится совсем другая арифметика. Когда потери за одну рыбалку будут составлять несколько сотен гривен, про флюр человек забудет быстро и надолго. Один срез на 150 щук может свидетельствовать только о том, что вы преимущественно ловите равномерной проводкой, и качество флюорокарбона здесь абсолютно не причем. Ловили бы твичингом-срезы были бы на каждой 10-15 щуке.
 
Цитата
Когда потери за одну рыбалку будут составлять несколько сотен гривен, про флюр человек забудет быстро и надолго. .
Очень весомый аргумент!
 
Цитата
0.14 с разрывной до 30 Лб????:bj::bj::bj::bj::bj:
Либо толщина 0.3, либо разрывная в 6 Лб.
:bj::bj::bj::bj::bj:
...шнур просто хороший! Советую приобрести.
http://ukostra.com.ua/show_news_16.html
 
Цитата
:bj::bj::bj::bj::bj:
...шнур просто хороший! Советую приобрести.
http://ukostra.com.ua/show_news_16.html

Заявленный диаметр – 0.14 мм , часто не совпадает с реальным.
 
Ептыть.... шо за катушки на которых намотан шнур? такое ощющение что они показывают на кобре или еще дешевле моделях.....
по поводу хорош ли спайдер или нет. тут вопрос спорный. он такогоже уровня как и стрен. не больше не меньше.
по поводу килограмов. пиз...ж чистой воды!!!
тому пример беркли виплаш. 0.06 11кг на разрыв. но практика показала что если правильно подойти к вопросу к этому шнуру то получается что по износостойкости на парядок выше.
темболее америкосы правильно пишут на своих лесках и шнурах. LB тоесть разрывная нагрузка. а не диаметр.
практика показала что при проверки на разрыв тоесть поднятие тяжести америкосы мало когда ошибаются. а вот европейцы практически всегда....

по поводу скольжения. както на рынке был шнур имено скользкий и мягки. помоему опятьже из беркли XDS. серия точно она. из бюджетных шнуров был самым скользким щас. даже и не знаю.... что может быть
был когдато хороший шнур салмо. но последние 2 года стал намного хуже по непонятной причине...
туф-лайн лет так 6 назад. был одним из лучших. щас здал свои позиции...
повер про. еслиб не поделки можноб и назвать его максимально круглым и скользким. но покупка его сейчас латарея. даже для знающих людей....
 
Цитата
Заявленный диаметр – 0.14 мм , часто не совпадает с реальным.

ну тогда берем микрометр, идем в магазин и лично проверяем диаметр. :bj::bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
Ептыть.... шо за катушки на которых намотан шнур? такое ощющение что они показывают на кобре или еще дешевле моделях.....
по поводу хорош ли спайдер или нет. тут вопрос спорный. он такогоже уровня как и стрен. не больше не меньше.
по поводу килограмов. пиз...ж чистой воды!!!
тому пример беркли виплаш. 0.06 11кг на разрыв. но практика показала что если правильно подойти к вопросу к этому шнуру то получается что по износостойкости на парядок выше.
темболее америкосы правильно пишут на своих лесках и шнурах. LB тоесть разрывная нагрузка. а не диаметр.
практика показала что при проверки на разрыв тоесть поднятие тяжести америкосы мало когда ошибаются. а вот европейцы практически всегда....

по поводу скольжения. както на рынке был шнур имено скользкий и мягки. помоему опятьже из беркли XDS. серия точно она. из бюджетных шнуров был самым скользким щас. даже и не знаю.... что может быть
был когдато хороший шнур салмо. но последние 2 года стал намного хуже по непонятной причине...
туф-лайн лет так 6 назад. был одним из лучших. щас здал свои позиции...
повер про. еслиб не поделки можноб и назвать его максимально круглым и скользким. но покупка его сейчас латарея. даже для знающих людей....

вчера привязал 2  6-ти литровые бутылки (уже 12 кг!!!) - не порвался )))
 
и выяснится что максимально точный диаметр у шнуров свыше 400грн)))) и шо? бум токо его брать потому шо у него точный диаметр? и на 0.14 будет стоять 6.5кг?
 
Цитата
вчера привязал 2  6-ти литровые бутылки (уже 12 кг!!!) - не порвался )))

правильно. а диаметр? я упоминал шнур виплаш. что диаметр занижен а вот килограмы правдивы.
 
Цитата
правильно. а диаметр? я упоминал шнур виплаш. что диаметр занижен а вот килограмы правдивы.
Я работаю инж. на предприятии. На мой глаз там макс. 0.15мм.
 
60-ти кратное увеличение
 
Цитата
60-ти кратное увеличение

:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:
Да уж, некоторые производители "немножко" (более чем в три раза) ошибаются с указанием толщины :ap:
 
Цитата
некоторые производители "немножко" (более чем в три раза) ошибаются с указанием толщины
Зато с разрывной полный порядок:du::ap:
 
Цитата
А теперь прибавьте к стоимости флюрового поводка стоимость потерянных на срезах приманок(особенно у тех,кто предпочитает "игрушки" за 180 грн. и выше), и получится совсем другая арифметика.
Началось...
Приманки, любые и дорогие и не дорогие отрываются и при зацепах и при отстрелах.
Так что, теперь на рыбалку не ходить?

Эта информация для тех, кто хочет использовать поводок из флюрика при ловле щуки, кого не устраивают возникающие при этом риски, тот ставит металический поводок или ловит другую рыбу...

Цитата
и качество флюорокарбона здесь абсолютно не причем
Улыбнуло!

Цитата
Ловили бы твичингом-срезы были бы на каждой 10-15 щуке.
:bj:
Так я и ловлю твичингом-джеркингом (рывковые проводки), а срезов всё нету...
 
Тема все о шнурах как то незаметно переросла в "все о флюре"

Видел скандинавский фильм (кажется на шведском) речь шла о ловле на джерки Салмо
так там четко видно с большими слайдерами, месмарадерами и фатсо обжатый флюр-поводок
Подозреваю что диаметром побольше чем фоксовский 0,52
(такой я бы не поставил на целенаправленную ловлю монстро-щук, "ачкую я немного" (с) :be: )
а вот за 0,7-0,8 уже как то более спокойно, отрубил полметра обжал и лови пока килушная не срежел :cz:
Одним словом где щуки мало там флюр, а где ловля только щук то есть смысл подумать как быть ведь метал тоже не гарантия от срезов/сходов :ds:

ps
Что делать с постами о флюре пусть решат модераторы, бо наофтопили уже огого :al:
 
Цитата
Поводок из флюра (бабина 20м 0,52мм - ~140 грн) 20 см. - 1,4 грн + вертлюг 1,0 грн + застёжка 1,5 грн + 2 трубочки - 0,7грн Итого: 3,6 грн
Сколько стоит тритоновский поводок из тросика? (или правильный тросик)
Метр стального тросика AFW стоит 3-6грн.......Прутик из стали тойже AFW - 1грн.(на два поводка хватает). Минус вертлюг(он там и нафиг не нужен), + застежка от хорошего производителя(не магазинная) 0.85грн, + две трубочки 0.8грн. Вот такая арифметика. Думаю считать умеешь. А Тритон готовый - это кому леньки или руки не от туда...
Раньше сам пользовал только флюр на поводки. А сейчас......
Цитата
Так я и ловлю твичингом-джеркингом (рывковые проводки), а срезов всё нету...
Не буду каркать.......))))) Но придет время...
 
Цитата
Метр стального тросика AFW стоит 3-6грн...

Это ты о этом тросике? Или этом?
Хорошая (вкусная) цена, если это действительно он.

Цитата
застежка от хорошего производителя(не магазинная) 0.85грн
Ну, это места знать нужно, я розницу указал. :al:

Цитата
Не буду каркать.......))))) Но придет время...
Купи FOX Illusion 0,52 и это время придёт не скоро!
:ds:
 
Цитата
Купи FOX Illusion 0,52 и это время придёт не скоро!
)))) Серега о ФЭ знает не понаслышке ! ;)
На самом деле, ФЭ - отличный флюр! Сам пользуюсь 0,525... никаких нареканий, но бывает всякое
 
Цитата
)))) Серега о ФЭ знает не понаслышке ! ;)
И шо такого Серёга знает о "ФЭ"
З.Ы. А шо такое "ФЭ"?

Цитата
Сам пользуюсь 0,525... никаких нареканий
Если речь идёт о FOX Illusion, то там есть заявленный диаметр 0,52мм
 
ФЭ - фокс элюжн ))))
ну 0,52)) не суть важно )
 
Цитата
Дискуссия началась о флюре и щуке.
Тогда зачем его ставить для голавля, жереха, окуня и т.д.?
Для голавля и окуня (о жерехе я не писал) я флюр ставлю для того, чтобы не так трепался о камни конец шнура, кроме того, флюр (или хорошая лёска) 0,16-0,18 всё же незаметней, чем шнур в воде...
Цитата

Дискуссия началась о флюре и щуке....
Он (флюр) не невидимый, он менее заметен... В том числе, менее заметен  чем "восьми, или десятифунтовый тросик из поводкового материала". Тупо  физика.
Тупо физика мне подсказывает:ds:, что тросика диаметром 0,1 мм рыба (в том числе и щука) будет значительно меньше опасаться, чем флюр 0,52 мм, который в воде будет прекрасно видно (из-за "ахвигенной" чистоты воды в наших водоемах).
Не надо сейчас делать ссылку на первую часть моей мессаги - когда я говорил о меньшей заметности - я имел ввиду ТОНКИЙ флюр в сравнении с ТОНКИМ шнуром, а не флюровый КАНАТ в 0,52 мм.

Цитата

Возьмите в руки калькулятор и посчитайте стоимость тросика из поводкового материала и поводка из правильного флюра.

Поводок из флюра (бабина 20м 0,52мм - ~140 грн) 20 см. - 1,4 грн + вертлюг 1,0 грн + застёжка 1,5 грн + 2 трубочки - 0,7грн Итого: 3,6 грн

Сколько стоит тритоновский поводок из тросика? (или правильный тросик)
Я понятия не имею, сколько стоит тритоновский поводок.... Я их за свою жизнь не купил ни одного:bj: Метр правильного японческого тросика мне обошёлся в 1 гривну. (Это если брать не на метры, а просто купить бобину один раз). Из него можно сделать 4 нормальных поводка (хотя я делаю короче) + 1 грн Овнеровская застёжка (я умышленно взял как пример самую дорогую), да и то, она не всегда нужна. Трубочки и вертлюг на поводке мне не нужны точно. Возьмите в руки калькулятор....:bk:
ЗЫ И того тросика мне хватит ещё лет на пять..... А потом я куплю себе ещё...
ЗЗЫ Это не дискуссия, это просто моя точка зрения. ИМХО
 
Цитата
Для голавля и окуня (о жерехе я не писал) я флюр ставлю для того, чтобы не так трепался о камни конец шнура, кроме того, флюр (или хорошая лёска) 0,16-0,18 всё же незаметней, чем шнур в воде...

Тупо физика мне подсказывает:ds:, что тросика диаметром 0,1 мм рыба (в том числе и щука) будет значительно меньше опасаться, чем флюр 0,52 мм
Смысл тогда ставить "флюр (или хорошая лёска) 0,16-0,18" для головля и окуня если у вас есть в наличии замечательный, малозаметный в воде, недорогой и практически универсальный (наверняка лёгкий и очень прочный) японский тросик 0,1?

Цитата
Метр правильного японческого тросика мне обошёлся в 1 гривну. (Это если брать не на метры, а просто купить бобину один раз).
Укажите, плиз марку этого чудо тросика и стоимость владения (метраж, стоимость, цена доставки)
 
Цитата
Смысл тогда ставить "флюр (или хорошая лёска) 0,16-0,18" для головля и окуня если у вас есть в наличии замечательный, малозаметный в воде, недорогой и практически универсальный (наверняка лёгкий и очень прочный) японский тросик 0,1?
Смысл в том чтобы читать внимательно посты и знать специфику ловли,
а не галопом пытаться в очередной раз начать спорить.
Цитата
Для голавля и окуня (о жерехе я не писал) я флюр ставлю для того, чтобы не так трепался о камни конец шнура, кроме того, флюр (или хорошая лёска) 0,16-0,18 всё же незаметней, чем шнур в воде...
Лидер из флюра стоит при ловле по камням длинный ,
тросик буде тяжелее его гораздо,( и дороже)  а устойчивость на истирание та же,
если не меньше.
 
Цитата
Смысл тогда ставить "флюр (или хорошая лёска) 0,16-0,18" для головля и окуня если у вас есть в наличии замечательный, малозаметный в воде, недорогой и практически универсальный (наверняка лёгкий и очень прочный) японский тросик 0,1?


Укажите, плиз марку этого чудо тросика и стоимость владения (метраж, стоимость, цена доставки)
Вы представляете, как будет вести себя на хотя бы полуметровом стальном тросике кейсоновский Миттс, или Area Man Crank 22 от Джакал Бразерс? И что тогда можно на них поймать? Тупо физика подсказывает мне, что флюр имеет значительно меньшую удельную массу чем тросик (плотность не пишу, поскольку говорить о плотности тросика некорректно:wink:) - Plagus написал всё верно...:ds:
По второй части - ничего указывать или писать не буду - в Сети можно запросто найти любые рыболовные тросики (не "чудо-тросики", ибо таких не бывает, а просто металлический поводковый материал хорошего качества) , надо только чуток поднапрячься...:ar:
 
Цитата
Это ты о этом тросике? Или этом?
Хорошая (вкусная) цена, если это действительно он.
Обэтом и об этом
 
Цитата
Обэтом и об этом
Серега если брать полностью бабину то примерно 2.5 гр. будет метр.
 
Цитата
Серега если брать полностью бабину то примерно 2.5 гр. будет метр.
Это будет зависеть от марки тросика, величины бобины и способа доставки...
 
Цитата
Теперь я фонБурика не понял - зачем мне Прокваливаер , если шла речь во всех постах , что моррис более чувствительней, а мне нужен был спин с хорошей чуйкой для того чтобы порой не трогая другую палку пульнуть 5-7 грамм и нормально ими отстучать глубины от 2х метров. Кстати на этих глубинах мой Моррис нормально справляется.

Шнур поменяй и будет тебе счастье. Каст Эвей глухой для джига.
 
Цитата
Шнур поменяй и будет тебе счастье. Каст Эвей глухой для джига.
Это как глухой шнур?
 
Цитата
Шнур поменяй и будет тебе счастье. Каст Эвей глухой для джига.

Прошу прощения, что вопрос не по теме, но вот не могу понять - как это шнур глухой?  :eek:
Объясните пожалуйста   :confused:
 
Цитата
Шнур поменяй и будет тебе счастье. Каст Эвей глухой для джига.

Цитата
Это как глухой шнур?

Цитата
Прошу прощения, что вопрос не по теме, но вот не могу понять - как это шнур глухой?  :eek:
Объясните пожалуйста   :confused:

Пётр Петрович,народ жаждет объяснений...я сам ловлю  Каст Эвеем 0.6 и мне тоже интересно про "глухой шнур":eek: :eek: :eek:
 
Цитата
Прошу прощения, что вопрос не по теме, но вот не могу понять - как это шнур глухой?  :eek:
Объясните пожалуйста   :confused:

Поясняю.:-) Шнуры бывают разные. В том числе и шнуры ПЕ. Каст Эвей  шнурок хороший,но он тянется. Где- то это хорошо,а где- то не очень. Он не "стронг"  Возьмите тот же банальный  Супер ПЕ и от того же Санлайна  и вы почувствуйте разницу в "чуйке", процентов на 25-30
 
Цитата
Пётр Петрович,народ жаждет объяснений...я сам ловлю  Каст Эвеем 0.6 и мне тоже интересно про "глухой шнур":eek: :eek: :eek:

последняя рыбалка

Метровский, подтягивая № 0,6 КастЭвэем 5 метровую металическую шаланду в которой мы сидим(тоже не мелкие)  к зацепу:
- Не нравится мне КастЭвэй.
- Чего ? глухой?
- не, на разрыв слабоват))))))))))))))))))))))
 
Цитата
последняя рыбалка

Метровский, подтягивая № 0,6 КастЭвэем 5 метровую металическую шаланду в которой мы сидим(тоже не мелкие)  к зацепу:
- Не нравится мне КастЭвэй.
- Чего ? глухой?
- не, на разрыв слабоват))))))))))))))))))))))

А вы говорите не тяненется )))))))))))))

З.Ы. Каст Эвей - "глуховат".))))))
 
Извините читать долго, поскажите какой шнур лучше плоский или круглый?
 
Вот что блин...



Кароч тут такое дело - недавно как раз после покупки мориса, выкинул остатки салатового супер ре и намотал на катуху каст эвей 10 лб , на вторую шпулю 12 лб


И вот ловлю я своим Кроем Легендом в протоке с массой коряжек и никак вкурить не могу что это груз  5-8 грамм раньше на 8лб стучал по дну что кувалда в руку, а сейчас  на 10 лб и уже далеко не такие ощущения.. ГГ блин  вот зараза, я тогда все на дно жаловался и забил в итоге, кстати и нормально потвичить с "каст эвей" тоже не выходит! Зато вылет у него........
 
Камрады,  а что посоветуете из 8-10 лб шнуров  для повышения чуйки на Мориссе , мне уже немного надоело методом научного тыка :)
 
Цитата
Камрады,  а что посоветуете из 8-10 лб шнуров  для повышения чуйки на Мориссе , мне уже немного надоело методом научного тыка :)
Варивас Авани Си басс 0.8 10 лб
 
про глухих и тягучих ))))
Вот интересно кто нибудь проводил измерения "глухих" шнуров на растяжимость ?

Скажем 1 метра , 25-ти , 50 ти ...и где это можно увидеть ?
а тем более мифическая глухота....
А то уже кочует по всем форумам очередная интернетовская страшилка ,
жуть да и только ))))) ловить совершенно не возможно ))))
 
Цитата
про глухих и тягучих ))))
Вот интересно кто нибудь проводил измерения "глухих" шнуров на растяжимость ?

Скажем 1 метра , 25-ти , 50 ти ...и где это можно увидеть ?
а тем более мифическая глухота....
А то уже кочует по всем форумам очередная интернетовская страшилка ,
жуть да и только ))))) ловить совершенно не возможно ))))

Почему? Ловить можно. По поводу эксперементов. Берем  шнур, 10 ЛБ примерно одной ценовой категории, этот и .. например G-Soul или Sea Bass . Ловим и чувстуем разницу на лайт джиге. Или не чувствуем.))))  Я пробовал, разница есть.
 
Цитата
а тем более мифическая глухота....
А то уже кочует по всем форумам очередная интернетовская страшилка ,
жуть да и только ))))) ловить совершенно не возможно ))))
что они тогда про монолеску думают? :du:
 
Метровский прав !
Послушай его совет , скажешь потом Спасибо !
Пусть цена тебя не пугает , он (сибас )того стоит !
 
Цитата
Варивас Авани Си басс 0.8 10 лб

кстати самая лучшая цена по магазинам оказалась у товарища ИНЕ , магазин 777fishing  (не реклама, просто эти шнуры по 100 баксов в карасе к примеру) и 45 баксов у ИНЕ
 
Цитата
кстати самая лучшая цена по магазинам оказалась у товарища ИНЕ , магазин 777fishing (не реклама, просто эти шнуры по 100 баксов в карасе к примеру) и 45 баксов у ИНЕ

100 баксов за шнур ????? енто скокаж метров???
 
Цитата
самая лучшая цена по магазинам оказалась у товарища ИНЕ , магазин 777fishing (не реклама, просто эти шнуры по 100 баксов в карасе к примеру) и 45 баксов у ИНЕ
Видать не все магазины Вам известны)
См.Тут
 
кстати позавчера смотал каст эвей 10 лб (бледно голубой) и намотал туда супер пе  10 лб (салатовый) - на моррисе чуйка стала лучше как с берега так и с  лодки на 7 метрах 9-14 грамм уже лучше


кстати:
а вариваса "си басс" 8 лб нет я так понимаю?
 
Цитата
Видать не все магазины Вам известны)
См.Тут


вотжеж спасибо! !
 
Цитата
100 баксов за шнур ????? енто скокаж метров???

стописят ессно )
 
Цитата
кстати позавчера смотал каст эвей 10 лб (бледно голубой) и намотал туда супер пе  10 лб (салатовый) - на моррисе чуйка стала лучше как с берега так и с  лодки на 7 метрах 9-14 грамм уже лучше


кстати:
а вариваса "си басс" 8 лб нет я так понимаю?
Чем не устраивает СиБас? Он визуально тоньше чем СуперПЕ 8лб :ds:

Есть varivas avani eging 0.6 8лб Но это уже УЛ)))

модераторы, прошу перенести посты в тему о шнурах
 
Цитата
беркли кристал 0.10 может кто юзал?
:be: до первой льдинке на тюльпане.
 
Есть varivas avani eging 0.6 8лб Но это уже УЛ)))

Но они есть разные,не только УЛ,по цене есть сомнение,точно не паленка ?
 
Снова сел за изучение мат. части касающейся шнуров.
После подаренного 20Лб-шного и купленного 10-ти лбшного (паленого) "Павера"
первый нууу очень толстый для лайта (5 - 10 гр. джиг), второй рвется как труха и тоже не отличается разумным сечением в виду своей МЕГОпалености...
После шнура ставил леску. Не то совсем. 0.2 - пружинит и дальность теряеться очень изза сечения и "кучерявости". а 0.16 тянется как резина.
В данный момент выбираю между Беркли Кристалом и ПЕ-шкой. 6-8Лб. Павер Про уже просто боюсь покупать, так как палева просто немеряно... С таким успехом лучше уже ловить на швейные нитки...
Условия ловли: в основном озера. С берега. Никаких ракушек и камней.
Приманки: джиг 4 - 10гр, воблера 4 - 10 гр, (иногда) вертушки до 7 гр., колебалки 7 - 10 гр. , Поппер(!!!)
Объект ловли: окунь, щука. Макс. вес ~ 2 кг.
Очень желателен дальний заброс. Изза которого смотрю в сторону Беркли. Вроде как глаже...
Что посоветуете?
PS Я очень надеюсь что в (нормальном) магазине вероятность попасть на паливо этих двух шнуров меньше ?
 
Кристал пушится ...ПП-труха...а почему не Пе супер от Санлайна,как раз для тебя 8 либров с головой хватит...а цена чуть дороже твоих перечислиных...ну на крайняк 10 либров возьми,тогда и коряги будешь таскать.
 
Цитата
.а почему не Пе супер от Санлайна
Ну я как раз о нем и говорю.
Спасибо. В выборе между тяганием коряг и нормальной чуюкой+дальностью заюроса - выберу второе.
Обрыв приманок не так критичен. Стараюсь не допускать зацепов)
 
Цитата
Есть varivas avani eging 0.6 8лб Но это уже УЛ)))

Но они есть разные,не только УЛ,по цене есть сомнение,точно не паленка ?
Только прямая поставка из Японии, пользуюсь 10лб Сибасом претензий никаких!:bf:
Смотрите цены в Японии))
 
Цитата
Беркли Кристалом и ПЕ-шкой. 6-8Лб.
Я не понимаю
или 1. у тебя денег дох-много чтоб раз в месяц покупать шнур
или 2. тебе тупо нравится набивать себе шишки?
или 3. ???
Беркли Кристал это шлак, такой же как и Стрен Микрофюз, последний я уже купил себе весной на выставке, смотал с шпули пусть валяется, бо такое добро нам не надо.
Если 1. то купи японский Варивас Авани Си Бас за 350грн
Если 2. то продолжай эксперименты
3. Мой вариант под твои условия Сибас 10ЛБ (на два сезона хватит при нормальной катушке) ну как крайний вариант 16ЛБ или бюджетный на сезон Санлайн Супер ПЕ 8-15ЛБ
 
Провел небольшой эксперимент с заменой шнуров на Эвиде 66МЛ.
0.6 Каст  Эвэй менял со старым уже посатаным 0.8 Супер ПЕ. Никакой разницы по тактильным ощущениям не  ощутил..., ни на выбросе ни возле лодки с глубинами 10-15м. Шнуры чуть разные по толщине, но не на много и все сопоставимо. У меня конечно не самые чувствительные руки, но получилось,  что для меня, анонсированная глухость Каст Эвэя, не  проявилась... Или мож это руки у меня такие глухие.
 
Цитата
Беркли Кристал это шлак
Ну как грится "Сколько людей, столько и мнений". Вот перечитав 100 страниц этой темы не могу сделать вывод что данный шнур шлак. А перерыв интернет так и вообще в сравнениях можно посмотреть что шнур неплохой. И гладкий (пока новый).
Решено брать ПЕ. А Си Бас поставить на "умирающую" катуху у меня просто не хватит совести...
 
Цитата
Вот перечитав 100 страниц этой темы не могу сделать вывод что данный шнур шлак.
:ap: ну как говорится тебе флаг в руки
А вобще Ищи тут :ds:
Или Тут)) Сергею можно верить
Или Тут 2

Поиск РУЛИТ Адназначна :bf:
 
Цитата
Снова сел за изучение мат. части касающейся шнуров.
После подаренного 20Лб-шного и купленного 10-ти лбшного (паленого) "Павера"
первый нууу очень толстый для лайта (5 - 10 гр. джиг), второй рвется как труха и тоже не отличается разумным сечением в виду своей МЕГОпалености...
После шнура ставил леску. Не то совсем. 0.2 - пружинит и дальность теряеться очень изза сечения и "кучерявости". а 0.16 тянется как резина.
В данный момент выбираю между Беркли Кристалом и ПЕ-шкой. 6-8Лб. Павер Про уже просто боюсь покупать, так как палева просто немеряно... С таким успехом лучше уже ловить на швейные нитки...
Условия ловли: в основном озера. С берега. Никаких ракушек и камней.
Приманки: джиг 4 - 10гр, воблера 4 - 10 гр, (иногда) вертушки до 7 гр., колебалки 7 - 10 гр. , Поппер(!!!)
Объект ловли: окунь, щука. Макс. вес ~ 2 кг.
Очень желателен дальний заброс. Изза которого смотрю в сторону Беркли. Вроде как глаже...
Что посоветуете?
PS Я очень надеюсь что в (нормальном) магазине вероятность попасть на паливо этих двух шнуров меньше ?

Berkley Crystal - упаси тебя бог брать! Я до сих пор не могу забрать деньги за него. Все никак не могут разрулить с поставщиком почему 0,15 и 0,17 рвется на всех видах соединений да и на прямой также.
 
Цитата
адназначно. нафиг ловить на фуфло на 100 рублей. бери себе шнур за 600рублей.
Лучше семь раз по 100р за сезон выложить)) не так накладно как сразу 600р))

А "Берклюки" визуально сами не могут отличить "паленку" от подлинного шнура. Уже проскакивала такая инфа, так что удачных покупок, друзья

Мой выбор я уже озвучил, Супер ПЕ бюджет цена/качество или Варивас цена/качество/долговечность
PS помните поговорку кто платит Дважды, кто трижды, а кто всю жизнь? нет, спросите в личку)
 
Цитата
Berkley Crystal - упаси тебя бог брать! Я до сих пор не могу забрать деньги за него. Все никак не могут разрулить с поставщиком почему 0,15 и 0,17 рвется на всех видах соединений да и на прямой также.

до сих пор....во барыги!!!!
 
Цитата
Чем более внушаем человек-тем более дорогие у него снасти...©

на рыбалке как в спорте - главное полная уверенность в себе, а то потом к 16-00 с ОП, думаешь: блин, а может шнур яркий :) :)
 
офтоп уехал сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=244503#post244503 .
 
2doob: Если действительно условия ловли такие как вы говорите: контакт с абразивом практически исключен, рыбу выдирать и корчей и травы не нужно и приоритет в дальнем забросе и приманки до 10гр - я бы выбрал 6лб шнур, типа Varivas Mebaru. Другой вопрос - какая у вас катушка? А то насоветуем тут, вы купите дорогой шнур и убьете его за пару рыбалок :/
 
Цитата
Наступают холода! Чем лучше обрабатывать шнуры от промерзания?
Ничем..., лучше переходить на использование лески.
 
Наступают холода! Чем лучше обрабатывать шнуры от промерзания?
 
Цитата
Снова сел за изучение мат. части касающейся шнуров.
После подаренного 20Лб-шного и купленного 10-ти лбшного (паленого) "Павера"
первый нууу очень толстый для лайта (5 - 10 гр. джиг), второй рвется как труха и тоже не отличается разумным сечением в виду своей МЕГОпалености...
После шнура ставил леску. Не то совсем. 0.2 - пружинит и дальность теряеться очень изза сечения и "кучерявости". а 0.16 тянется как резина.
В данный момент выбираю между Беркли Кристалом и ПЕ-шкой. 6-8Лб. Павер Про уже просто боюсь покупать, так как палева просто немеряно... С таким успехом лучше уже ловить на швейные нитки...
Условия ловли: в основном озера. С берега. Никаких ракушек и камней.
Приманки: джиг 4 - 10гр, воблера 4 - 10 гр, (иногда) вертушки до 7 гр., колебалки 7 - 10 гр. , Поппер(!!!)
Объект ловли: окунь, щука. Макс. вес ~ 2 кг.
Очень желателен дальний заброс. Изза которого смотрю в сторону Беркли. Вроде как глаже...
Что посоветуете?
PS Я очень надеюсь что в (нормальном) магазине вероятность попасть на паливо этих двух шнуров меньше ?



Кристал от Беркли если есть в предыдущей поставке 0,6...0,8 самое лучшее. Сам  ловлю как то посоветовали Дайву в Флагмане со скидкой 25 % за 340 грн. , после того как купил Санлайн паленый салатовый у них же- не то,  скидывала петли, распутывал раз по 5 за рыбалку, перематывал ни чего, псехонул оторвал метров 30 теперь подмотал под кристал. кристала за 3 года осталось метров 80 из 110. И еще с сичением 0,8 недавно вытянул щуку 3,7 КГ. С ФЛЮРОКАРБОНОВЫМ ПОВОДКОМ 0,37  . На второй катушке супер ПЕ 0,10 желтый плоский летит метров на 10 меньше. Кристалом кидаю с лодки сидя метров на 70   8 грам. воблер, кто не верит могу поспорить.
 
Цитата
Ничем..., лучше переходить на использование лески.
а если, все таки шнур?
Цитата
Наступают холода! Чем лучше обрабатывать шнуры от промерзания?
и главное кольца? Можно ли вд-шкой? или есть спец. средства?
 
Цитата
Кристалом кидаю с лодки сидя метров на 70 8 грам. воблер, кто не верит могу поспорить.
Давай поспорим. На что? Какой воблер?
 
Цитата
Кристалом кидаю с лодки сидя метров на 70   8 грам. воблер, кто не верит могу поспорить.

и что за палка? Очень хочу увидеть, есть сомнения даже если УЛ.
 
Цитата
и что за палка? Очень хочу увидеть, есть сомнения даже если УЛ.

это на воде так кажется. что метров на 70 улетает. но я своим ручьем экстрим лайном 2.4 до 7 грамм. речку в 50 метров перебрасываю....
но такие забросы не нужны. очень редко когда нужно добросить до кокойто точки. (вся рыба ловится под ногами...)
 
Цитата
Кристал от Беркли если есть в предыдущей поставке 0,6...0,8 самое лучшее.  Кристалом кидаю с лодки сидя метров на 70   8 грам. воблер, кто не верит могу поспорить.
может 0,06-0,08??? :)
А то как то совсем не верится
 
Да это  0,06-0,08 а на 0, 6 это якорная веревка
Точно, а то и самому  не верится.

Шнур намотан под буртик, фрикцион затянут - привычка заброс спининга на белую (я больше карповик), это шаман нашаманил.  Воблер Арагон (Arragon 80) на нем написано 8 гр., сам не проверял не зачем, тесту по глубине тоже не верю, в зависимости от скорости проводки и дальности заброса можно увеличить глубину погружения в несколько раз. Бросаю за ветром, против ветра нет смысла также и влево вправо по причине того что  рыба при скорости верта от 4м/с стоит носом против течения (на озерах ловить проще бросай за ветром и лови нет ветра не лови).  Катушка EXIA ROOBI 2000 спин Сroix LE70MDF одночасник. Еще рука (у меня) 82 см. размах рук 215. это тоже надо учитывать. Увлекался дзюдо и карповой рыбалкой 100 гр. карповой палкой кидаю на 130 м. легко даже без ветра.
 
да забыл тест 3,5 ...10,5 у кого такая откликнитесь.
 
Цитата
Давай поспорим. На что? Какой воблер?
Будете спорить я беребью может быть, парень крепкий:br: однако,но на 70 метров:ai: такой воблер с таким весом(даже не воблер), я тоже поспорю.
 
Какой шнур посоветуете для джига, разрывная нагрузка до 6 лб. Ловлю на течении, на Днепре.
 
Цитата
Да это  0,06-0,08 а на 0, 6 это якорная веревка
Точно, а то и самому  не верится.

Шнур намотан под буртик, фрикцион затянут - привычка заброс спининга на белую (я больше карповик), это шаман нашаманил.  Воблер Арагон (Arragon 80) на нем написано 8 гр., сам не проверял не зачем, тесту по глубине тоже не верю, в зависимости от скорости проводки и дальности заброса можно увеличить глубину погружения в несколько раз. Бросаю за ветром, против ветра нет смысла также и влево вправо по причине того что  рыба при скорости верта от 4м/с стоит носом против течения (на озерах ловить проще бросай за ветром и лови нет ветра не лови).  Катушка EXIA ROOBI 2000 спин Сroix LE70MDF одночасник. Еще рука (у меня) 82 см. размах рук 215. это тоже надо учитывать. Увлекался дзюдо и карповой рыбалкой 100 гр. карповой палкой кидаю на 130 м. легко даже без ветра.
Про шнур 0,6 - всё верно. Это японческая классификация, шнур будет иметь на разрыв 8-10 фунтов, в (в зависимости от производителя) и диаметр примерно 0,12 - 0,16 мм.(тоже от производителя)...:ab:
И эта.... палки от Кроя с маркировкой LE70MDF не существует....:ds:
 
Цитата

И эта.... палки от Кроя с маркировкой LE70MDF не существует....:ds:
Я думаю что всё таки имелось ввиду палочка LES70MLF по основным буквам и тесту,хотя рыбак поправит,ну а остальные посоветуют.
 
Цитата
Я думаю что всё таки имелось ввиду палочка LES70MLF по основным буквам и тесту,хотя рыбак поправит,ну а остальные посоветуют.
Я тоже так думаю:ap: Но всё же писать маркировку снастей желательно правильно...:by: Иначе путаница будет.
 
Так будем спорить или нет? Скажем на моток хорошего шнура?

Я утверждаю что не кинете вы Арагон на 70 метров сидя, с кристалом, даже по ветру, если только ветер не штормовой. Варианты с запусканием воблера в торнадо тоже не катят.
 
да сегодня посмотрел точно LES70MLF, сам уж засомневался незнаю возьму в субботу счетчик посмотрю, а то уже сам засомневался, попрошу у шамана счетчик и проверю, или  метки на пруте поставлю.  К слову для дальнего заброса применяю карповые навыки, например затягиваю фрикцион дабы избежать работу шпули на торможение, бросаю под 45 градусов, выше ниже не та траектория уходит вверх воблер теряю дальность. И еще пока не готов так как пальцы болят, по причине вытягивания воблера с пасти по причине приминения флюрокарбона, а то пока разжим вставиш пожует собака, а так в глаз и рот открыт. Только 3,7 оставила заусеницу, и то по причине закручивания в подсаке.
 
Цитата
или метки на пруте поставлю
Какие - такие метки ? -)
Цитата
например затягиваю фрикцион дабы избежать работу шпули на торможение
А  тут , я извиняюсь, вообще ничего не понял,
как это нормально отрегулированный фрикцион влияет на дальность заброса ......?
 
Цитата
как это нормально отрегулированный фрикцион влияет на дальность заброса ......?

думаю имелось ввиду срабатывание недостаточно затянутого фрикциона во время заброса от усилия разгона приманки...
 
Цитата
думаю имелось ввиду срабатывание недостаточно затянутого фрикциона во время заброса от усилия разгона приманки...
Очень может быть что именно это и имелось в виду,
хотя я за многолетнюю практику с таким феноменомн не сталкивался -)
 
Я говорю фрикцион затягиваю, ПО ПРИЧИНЕ: шнур при быстром сбросе очень сильно трется об буртик шпули который если не затянут немного смещается это вызавает дополнительное сопротивление при забросе, немного но в карповом забросе метров 20 разница, здесь при шнуре 0,06 примерно 4...5 не мерял точно, спорить не буду. Да Вы сами попробуйте увеличить дальность заброса, 1 палец отрываем от шнура когда спининг из за головы перемещается вперед и становиться в положение 45 градусов к горизонтали или поверхности воды, важно что в этот момент сила заброса должна быть максимальной (присмотритесь за спортсменами при прижках разбег увеличивается и на планке прижка он максимален.  Важно также оторвать палец от бланка во время, в карповой ловле со шнуром не вовремя порезал глубоко палец, поэтому я натренирован. Далее удерживаем спининг в таком положении до положения воблер в воде, ЭТО ВАЖНО, ПОСКОЛЬКУ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ СПИНИНГА ВО ВРЕМЯ БРОСКА ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ ПРИТОРМАЖИВАЕТ ... я НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ РЫВКОМ СПИНИНГА ЛОЖУ ПРИМАНКУ ПОД КАМЫШ КОГДА ПЕРЕЛЕТАЕТ. Далее вытягиваю руку тем самым удлинняю длинну удилища. При правильном забросе происходит счелчок. Скаким результатом в дальности заброса Вы согласны ?. Проверю взял с собой красный маркер проверю.
 
Цитата
но в карповом забросе метров 20 разница
Весьма вероятно что у карпятников с весами в 3-4 унции это и есть ....
Я же говорю  еще раз у меня за много лет при максимально допустимо ослабленном фрикционе
никаких проворотов шпули от трения шнура об бортик нет и в помине.:bd:

Цитата
Далее вытягиваю руку тем самым удлинняю длинну удилища. При правильном забросе происходит счелчок
Если это описание работы  со спинингом LES70ML2   то я представляю как это выглядит со стороны ,))):al:
"шелчёк" то происходит , всё верно , но технику заброса карповиками
переносить на технику заброса короткой лайтовой Легендой :bw:
никуда не годится ,
впрочем бросайте как Вам удобно , я не настаиваю....:bt:
 
Цитата
Весьма вероятно что у карпятников с весами в 3-4 унции это и есть ....
Я же говорю  еще раз у меня за много лет при максимально допустимо ослабленном фрикционе
никаких проворотов шпули от трения шнура об бортик нет и в помине.:bd:
А разве такое может быть???:bk:
 
Цитата
А разве такое может быть???
Дык читай выше - говорят может ))))
 
Цитата
Дык читай выше - говорят может ))))
Дык читал....:be:
 
Да я не спорю просто возьмите и попробуйте, это не видно и на карповых 6000 шпулях при шнуре 0, 2 но все это реально работает. Шпуля не проварачивается она "дрожит" в креплении и делает колебания в противовес. Ище раз попробуйте и убедитесь, потом обязательно выставите на нужный тормоз. Применять эту технику нужно только когда с берега и не хватает 2...3 м, это насчет затягивания фрикциона и в случаэ когда напарник не хочет немного переместится а тебя постоянные тычки сразу же при заглублении воблера еще чуточку и воблер заработает на нужной глубине.

По поводу сколько ловлю не разу не видел. Так я то же не вижу, я чувствую. Ловить глазами по кончику или по леске это проще, а почувствовать куда сложнее. Кстати кристалы только черные или серые после долгих рыбалок остальное г..... КАк аргумент вспомните когда появились красочные шнуры да еще с фрюриком.
 
Цитата
Да я не спорю просто возьмите и попробуйте, это не видно и на карповых 6000 шпулях при шнуре 0, 2 но все это реально работает. Шпуля не проварачивается она "дрожит" в креплении и делает колебания в противовес. Ище раз попробуйте и убедитесь, потом обязательно выставите на нужный тормоз. Применять эту технику нужно только когда с берега и не хватает 2...3 м, это насчет затягивания фрикциона и в случаэ когда напарник не хочет немного переместится а тебя постоянные тычки сразу же при заглублении воблера еще чуточку и воблер заработает на нужной глубине.
Так и я не спорю, просто никогда такого не замечал :ab: Шпуля с нормально выставленным нормальным фрикционом дрожать не должна - там нечему дрожать. Но попробую обязательно :ab:
 
Цитата
думаю имелось ввиду срабатывание недостаточно затянутого фрикциона во время заброса от усилия разгона приманки...
Как может 8гр воблер провернуть шпулю при нормальном, даже слабо-умеренном затянутом фрикционе..
 
давайте устроим соревнование по дальности бросания приманок 8гр. :)
Счетчик есть.
Аж самому стало интересно свой max.
В карповой мерял, а на хижака нет.
 
Цитата
у шнуров с сечением в виде круга вылет лучше за счет равномерного "проскальзывания" по кольцам...
думаю за счет меньшей площади соприкосновения.....
 
ну Вы и фантазеры да не проварачивается шпуля, я говорю о том, что шпуля как бы дрожит, это не видно, но есть свободный ход то есть перемещение от зуба к зубу, перемещение на втулке и это и дает дополнительную вибрацию, и еще дрожание рук, дрожание кончика или всего бланка удилища, перемещение бланка (например при забросе отвели в сторону и совсем другой результат). Поэтому  нужно иметь прут с минимальным количеством колебаний после "кидка" это может быть и лапша она "пружинет" и добавляет дальность но она должна не давать дополнительных колебаний (потрясите спинингом в момент заброса и сами убедитель на сколько изменится дальность).
Р.S. есть несколько карповых прудов на которых карпа ловлю в определенные дни преимущественно я, это температута около 30 тепла, по причине добрасывания приманки в место с ключами (яма, ров, русло). Расстояние 130...140 м. от берега. Пруты 3,90 шнур 0, 2 вес приманки около 100 гр. типа слива, один крючек без кармака с кашей. Иногда вырываю забор, отрываю шок- лидер, но не ломаю пруты уже 3 года, как перестал пользоватся дешевыми стекло...бланками. Интересный гул или шум при забросе, пальцы уже не калечу, несколько порезов и отрываю палец от бланка вовремя, можно тренероватся на стальке - быстрей получится после отрезаного фаланга.
 
Цитата
давайте устроим соревнование по дальности бросания приманок 8гр. :)
Счетчик есть.
Аж самому стало интересно свой max.
В карповой мерял, а на хижака нет.

есть встречное предложение. вспомним совецкие соревнования а также пойдем по стопам европейских спорцменов. кастинговые соревнования. тоесть соревнования состоят из 2 этапов. первый этап точность заброса по 3 мешеням. второй этап на дальность.
 
Подскажите Кто что знает о Berkley Whiplash 110m 0.08mm?
Пишут что на разрыв 12.30kg?!?! Правда?
 
и еще о таком Шнур Shimano Aspire Spinning Dyneema 110m 0.12mm
 
Цитата
Подскажите Кто что знает о Berkley Whiplash 110m 0.08mm?
Пишут что на разрыв 12.30kg?!?! Правда?

правда!!! только диаметр там занижен и реальных 0.13
 
Цитата
правда!!! только диаметр там занижен и реальных 0.13
Реальных там 0,3 если не больше.
 
Цитата
Реальных там 0,3 если не больше.

если сравнивать с стреном (самым распростроненым шнуром среди рыболовов) то 13... а если сравнивать с дайвой-санлайном то да все 0.3)))))
 
Стопиисятый и последний раз показываю ))))
 
Добрый вечер. Подскажите пожалуиста, можно ли работать со шнуром при минусовых температурах, или все же стоит перейти на леску?
 
Цитата
можно ли работать со шнуром при минусовых температурах, или все же стоит перейти на леску?
Можно, но ну его на... сегодня еще не самый крепкий морозец был, около -2С.
Есть силикон-спрей в балонах, немного помогает
 
dve kill, а сам-то как думаешь? ;)
 
Цитата
Можно, но ну его на... сегодня еще не самый крепкий морозец был, около -2С.
Есть силикон-спрей в балонах, немного помогает
А также не много убивает шнур.
 
Цитата
Добрый вечер. Подскажите пожалуиста, можно ли работать со шнуром при минусовых температурах, или все же стоит перейти на леску?
я-бы не советовал...вода при замерзании расширяется, кристализуется = разрушает волокна шнура....пропитки ИМХО только замедляют его "агонию"....
 
Понял, спасибо!
 
акой шнур посоветуете для джига, разрывная нагрузка до 6 лб. Ловлю на течении, на Днепре.
 
Цитата
акой шнур посоветуете для джига, разрывная нагрузка до 6 лб. Ловлю на течении, на Днепре.
я так понимаю,шнур нужен для лёгкого джига,может для микроджига...а какое дно ? в смысле ракушки,коряжки...или песочек...
 
Да. Для джига до 5 грамм. На разном дне ловлю. В основном ракушки, иногда на немного заиленном дне. Так как хожу по берегу. В разных местах разное дно.
 
Цитата
Да. Для джига до 5 грамм. На разном дне ловлю. В основном ракушки, иногда на немного заиленном дне. Так как хожу по берегу. В разных местах разное дно.
ну я для этих же целей пользую Варивас Мебару Лайт Гейм 0.4 6 лб,но он стоит 45 уёв:an:  ...ну а из бюджета Санлайн Супер ПЕ 6 лб...ну и ставить шок-лидер из флюрика и будет счастье...
кстати,сегодня в Баркасе смотрел шнурочек Дайва Турнамент 8-ми прядевый  10 лб и диаметр заявлен 0,08мм...шнур реально очень тонкий,но плосковат:ao: ...но тонкий очень:bf: ...стоит 400 грн за 135 м...ну ещё минус скидко 10%:wink: ...но он тёмно-зелёный:bl: ...вот если б яркий был...может и купил бы...
 
Цитата
кстати,сегодня в Баркасе смотрел шнурочек Дайва Турнамент 8-ми прядевый 10 лб и диаметр заявлен 0,08мм...шнур реально очень тонкий,но плосковат ...но тонкий очень ...стоит 400 грн за 135 м...ну ещё минус скидко 10% ...но он тёмно-зелёный
Саша , ну его к такой то, хоть розовый в крапинку...))))
Варивас и Санлайн рулят -)
 
Цитата
Варивас и Санлайн рулят -)
А мне ещё мой нравится - очень:dn:
 
Цитата
А мне ещё мой нравится - очень
Ну да, ну да :tongue: и YGK тоже :ay:
 
Цитата
А мне ещё мой нравится - очень:dn:
Я одну рыбалку отловил похоже другой реинкарнацией этой нитки, http://moscanella-info.narod.ru/Pontoon21/21lineebr.html как по мне- весьма и весьма.
 
Цитата
Варивас Мебару Лайт Гейм 0.4 6 лб
Символ # (диез) можно набрать используя комбинацию клавиш Shift+3 на английской раскладке клавиатуры.

Получится #0.4 и не будет лишних вопросов.
 
Цитата
Символ # (диез) можно набрать используя комбинацию клавиш Shift+3 на английской раскладке клавиатуры.

Получится #0.4 и не будет лишних вопросов.
спасибо,я знаю...пока вопросов не возникало...народ уже привык к маркировке японских шнуров...
 
Цитата
Получится #0.4 и не будет лишних вопросов.

Чтоб не было лишних вопросов
 
Цитата
Я одну рыбалку отловил похоже другой реинкарнацией этой нитки
Илья, в каком диаметре и под какие приманки, веса?
Чуток позже, отпишись по ощущениям и износостойкости...
Меньше 14 лб. нет?
 
Цитата
Илья, в каком диаметре и под какие приманки, веса?
Чуток позже, отпишись по ощущениям и износостойкости...
Меньше 14 лб. нет?
Нет, самый тонкий заявлен как 0,8 - 14 лб. Обязательно отпишусь.
 
Что такое шок-лидер?
 
Я прочитал про Sunline Super PE говорят что для джига плохой. И об ракушки рвётся. Это правда?
 
Цитата
Что такое шок-лидер?
А два раза мышью нажать слабо?
Ответы
 
Цитата
Я прочитал про Sunline Super PE говорят что для джига плохой. И об ракушки рвётся. Это правда?

Как по мне так он от одного вида ракушки сам рассыпается. За сезон , с мая по ноябрь , убил бабину. И приманок потерял на гривен 500, лучше на шнуре не экономь. ИМХО
 
Какой тогда посоветуете?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!