Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Всё о шнурах
 
Какую толщину флюрокарбона ставить?
 
При чем здесь этот вопрос?
Вам сюда и желательно не сразу задавать этот вопрос, а хотя бы прочитать, что уже люди для вас написали.
 
Кто силен в зимних шнурах?Сегодня смотрел прошку 0.10 и беркли кристал 0.10 может кто юзал?
 
Цитата
до первой льдинке на тюльпане.
Все нАмАно, ловил. Когда новый, меньше воды берёт чем другие шнуры
 
Цитата
Все нАмАно, ловил. Когда новый, меньше воды берёт чем другие шнуры
Серега,та все мы им ловили...но в данный момент лучше Супер ПЕ взять от Санлайна чем этого Кристала.
 
У ПЕ санлайновской два плюса, вылет(когда новый) и цена. Шнур на сезон, а то и меньше.
 
Цитата
У ПЕ санлайновской два плюса, вылет(когда новый) и цена. Шнур на сезон, а то и меньше.
6 ка сезон,а 8-ка поболее...А кристал сколько?я своего 0.08 (был у меня 0.06 и 0.08)за месяц угробил,привез их с Бухары на Донбасс ,их еще у нас небыло...но когда с него пух полетел :eek: то мои маты на Донбассе  должны вы были слышать в Киеве :dr::dr::dr:
 
А для джига до 6 грамм, значимая разница между шнурами 6лб и 8 лб?
 
Цитата
А для джига до 6 грамм, значимая разница между шнурами 6лб и 8 лб?
Лучше конечно тоньше., джиг то лёгееенький -)
 
А из тоньших  какой посоветуете?
 
Цитата
А из тоньших  какой посоветуете?
Скажи для начала,какой у тебя спин и катушка,а потом уже будем думать.
 
Спин kingfisher miracle 1.68 тест тест от 1-5,5. Катушка Cormoran RODEO Gti 5AiF 1500.
 
Цитата
Спин kingfisher miracle 1.68 тест тест от 1-5,5. Катушка Cormoran RODEO Gti 5AiF 1500.
Честно говоря,в отношении этой катушки я не особенно уверен,что она может работать со шнурами,тем более с мягкими PE шнурами. Когда-то тоже руководствуясь мнением,что для ультралайта-микроджига нужна максимально легкая катушка,купил себе Cormoran mini GT 500 и 6 LB шнур Salmo Elite Braid, так вот "уговорил" всю бобину рыбалок за 4-5,петли летели просто в неимоверных количествах.Значит,по моему мнению,здесь может быть 2 варианта действий.Первый-это поменять катушку на ту,которая гарантированно будет работать со шнурами по типу Sunline Super PE(Риоби Экусима 1000) и поставить на нее 8 LB Sunline. Второй-это оставить Rodeo и попробовать поставить на нее жесткий шнур по типу Berkley Fireline 6 LB(более предпочтительный на мой взгляд в данном случае).
 
Цитата
А для джига до 6 грамм, значимая разница между шнурами 6лб и 8 лб?
Чем более легкие приманки используются, тем ощутимее разница в толщине шнура. Часто возникает ситуация, что для того, чтобы заставить реагировать клеваку на приманку, приходится уменьшать вес джиги от 1г и менее. Соответственно условий и шнур требуется более деликатный.
 
Цитата
Честно говоря,в отношении этой катушки я не особенно уверен,что она может работать со шнурами,тем более с мягкими PE шнурами. Когда-то тоже руководствуясь мнением,что для ультралайта-микроджига нужна максимально легкая катушка,купил себе Cormoran mini GT 500 и 6 LB шнур Salmo Elite Braid, так вот "уговорил" всю бобину рыбалок за 4-5,петли летели просто в неимоверных количествах.Значит,по моему мнению,здесь может быть 2 варианта действий.Первый-это поменять катушку на ту,которая гарантированно будет работать со шнурами по типу Sunline Super PE(Риоби Экусима 1000) и поставить на нее 8 LB Sunline. Второй-это оставить Rodeo и попробовать поставить на нее жесткий шнур по типу Berkley Fireline 6 LB(более предпочтительный на мой взгляд в данном случае).

Спасибо за очень подробный ответ.
 
Цитата
Первый-это поменять катушку на ту,которая гарантированно будет работать со шнурами по типу Sunline Super PE(Риоби Экусима 1000) и поставить на нее 8 LB Sunline. Второй-это оставить Rodeo и попробовать поставить на нее жесткий шнур по типу Berkley Fireline 6 LB(более предпочтительный на мой взгляд в данном случае).
я больше склоняюсь к первому варианту...но ещё можно на Корморан намотать леску 0,16-0,18...
 
Цитата
я больше склоняюсь к первому варианту...но ещё можно на Корморан намотать леску 0,16-0,18...
Ну если человек еще не покупал катушку,то здесь конечно же первый вариант.А если уже купил-ну не выбрасывать же ее.В принципе в сети находил достаточно много отзывов,что с жесткими шнурами  не дорогой Корморан работает достаточно...сносно.
 
Цитата
Не вопрос, в конце мая собираюсь туда опять, если байк не подведет. А рыб там в основном жерех и голавль. 300 км от Киева. Ловят там до сих пор по старинке в основном на живца. Силикон - это прогрес. Нормальный воб (не китай) - нонсэнс. По весне у меня лучше всего работали :  по жереху - стик-волкер (до сих пор не знаю разницу :) , по голавлю - крэнки.
спасибо за приглашение:wink: ...стик и волкер - оно и то же...
 
На счет узлов, посмотри сколько шнура такого диаметра может максимально находиться на шпуле, может там лишние метры, обычно из за этого и происходит. По своему опыту скажу, была такая же проблема, и катушки менял и диаметр шнура, мало чем помогло, пока не оставил метров 70 - 75 все стало на свои места.
 
Цитата
На счет узлов, посмотри сколько шнура такого диаметра может максимально находиться на шпуле, может там лишние метры, обычно из за этого и происходит. По своему опыту скажу, была такая же проблема, и катушки менял и диаметр шнура, мало чем помогло, пока не оставил метров 70 - 75 все стало на свои места.
Как вариант допустимо.Но в таком случае заброс будет происходить практически"под ноги", для более-менее дальних забросов шнур должен находится ниже бортика шпули всего на несколько миллиметров. На многих катушках уменьшения сброса петель можно добиться, убрав одну или несколько шайб из-под шпули.Но чем меньше размер катушки, тем менее эффективна данная процедура.
 
Цитата
Но чем меньше размер катушки, тем менее эффективна данная процедура.
Это из личного опыта?
 
Цитата
Это из личного опыта?
Да.Пробовал так убрать проблемы с петлями в Cormoran GT 500, ничего не получилось.
 
Цитата
Да.Пробовал так убрать проблемы с петлями в Cormoran GT 500, ничего не получилось.
Ну и нашел ты катушку гауно...там  и валик хрен провернешь .
 
Цитата
Да.Пробовал так убрать проблемы с петлями в Cormoran GT 500, ничего не получилось.
:bf::ap::ap::ap:
 
Цитата
:bf::ap::ap::ap:
На других катушках примерно того же уровня прокатывало, например на Salmo DIAMOND ATX 5 FD. Со стандартным набором шайб при использовании 15 lb Berkley FireLine петли летели постоянно, а после убирания одной шайбы из-под шпули(правда,она там была абсолютно одна) петель стало значительно меньше.То есть с GT 500 грешу только на ее размер.
 
Цитата
.То есть с GT 500 грешу только на ее размер.

Не в размере дело. Просто GT 500 - это не катушка а пластмассовое г.... Это не понты, это факт. Абсолютно бездарное пластмассовое г.., которое даже на удочку не поставишь.
 
Я на своей первой катушке - Салмо Элит чего-то-там, поснимал все шаййбы и звездочку металлическую и даже стачивал какую-то там деталь, которая мешала ниже посадить шпулю, что бы добиться хоть какого-то обратного конуса, все равно ПЕ Супер моток убил за пару рыбалок.
 
Цитата
Я на своей первой катушке - Салмо Элит чего-то-там, поснимал все шаййбы и звездочку металлическую и даже стачивал какую-то там деталь, которая мешала ниже посадить шпулю, что бы добиться хоть какого-то обратного конуса, все равно ПЕ Супер моток убил за пару рыбалок.
Как вариант в таких ситуациях можно использовать жесткий шнур, например Берклей Фаерлайн или PowerPro. А Салмовские катушки и ПЕ-шные шнуры-действительно далеко не самое лучшее сочетание.
 
Цитата
Как вариант в таких ситуациях можно использовать жесткий шнур, например Берклей Фаерлайн
Так он и есть паяный тое ПЕшка...а жесткий он только первую рыбалку.
 
Цитата
Так он и есть паяный тое ПЕшка...а жесткий он только первую рыбалку.
Стойте-стойте-стойте....Вы что,хотите сказать, что Беркли Фаерлайн и SunLine Super PE -это шнуры, изготавливаемые из одинакового материала по одинаковой технологии? Просто всегда считал,что Фаерлайн-это спеченный шнур, а SunLine-плетенный...
 
Цитата
Фаерлайн-это спеченный шнур
Вова, есть файрлайн не спеченный очень похож на ПаверПро только чуток круглее, модель не помню, Лелик таким ловил летом
 
Цитата
Просто всегда считал,что Фаерлайн-это спеченный шнур
Это Кристал. Но есть и другой:al:
 
Та все технологии ПЕ это и есть -спеченные шнуры,но есть еще и Брейд технологии,эти часто идут в Дуниеме но есть и ПЕ крутят...так что именно Фурлайн и есть спеченная технология или ПЕ как мы привыкли,а вот Виплаш от тогоже Беркли уже Брейд шнур.Санлайн Супер ПЕ тоже спеченный,только качество спекание у япошки в краты лучше чем у америкоса.
 
Цитата
Та все технологии ПЕ это и есть -спеченные шнуры,но есть еще и Брейд технологии,эти часто идут в Дуниеме но есть и ПЕ крутят...так что именно Фурлайн и есть спеченная технология или ПЕ как мы привыкли,а вот Виплаш от тогоже Беркли уже Брейд шнур.Санлайн Супер ПЕ тоже спеченный,только качество спекание у япошки в краты лучше чем у америкоса.
Что это за куча мала ?:ai: что за ПЕ технологии ?
абсолютно все шнуры из высокомолекулярного ПолиЭтиленаhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0
ясно ведь написано
Полиэтилены сверхвысокой молекулярной массы используется для производства многоволоконных лесок отличающихся высокой прочностью[1] и низкой растяжимостью. Первые разработки данного материала были осуществлены в шестидесятых годах в голландской компании DSM доктором Пеннингсом.
Первым искусственным материалом для изготовления плетеных лесок был Дакрон. В последующем полиэфиры были вытеснены более совершенным Кевларом. C начала 90-х годов появились лески из тончайших полиэтиленовых волокон, лишённые недостатков кевлара. В Европе новый материал стал известен под торговой маркой «Дайнима» (DYNEEMA), а в Америке — «Спектра» (SPECTRA). Все так называемые плетеные лески изготавливаются из одних и тех же волокон, отличия заключаются в способе их соединения (плетения) и применяемых защитных пропиток

Фаер да - спечённый http://www.purefishing.com.au/line/berkley/braid/fireline-braid/
Виплаш, согласен плетёный http://www.purefishing.com.au/line/berkley/braid/whiplash/
но каким макаром спечён 4-х прядевый Супер ПЕ ?
который настолько хорошо, что его нет в японском каталоге http://www.sunline.co.jp/catalog/salt/top_salt.html
только есть в американском, если пройти на главной  http://www.sunline.co.jp/ на English
технологии Санлайнhttp://www.sunline.co.jp/catalog/mark/comment.html
шнуры  YGK http://www.yoz-ami.jp/Lightgame/index.html  из Dyneema
всеми любимый шнур ПП  http://www.powerpro.com/publish/content/global_fish/en/us/power_pro_v2/products/­powerpro_super_lines.html изготовлен из Stectra ,
так что основное - это применяемые технологии отдельно взятыми компаниями
да, прошу обратить внимание вниз страницы с ПеПешкой 2010 Shimano Inc. all right reserved:af::ag:
вот где то примерно вкратце так.....
 
Флудану разочек, даже согласен на горчичник!!!
Серёга, браво!
Если бы все так подходили к своим постам, доказательствам и ИМХОм, думаю не было бы тем по 600-700 сообщений, с пеной у рта и переливанием из пустого в порожнее.
Если вступаешь в дебаты и доказываешь свою правоту, то хотябы надо быть подкованным в этом вопросе и оперировать неоспоримыми фактами!
 
Та нахрена что то доказывать--есть КОСА-это БРЕЙД  а есть полителен без БРЕЙДА,там уже пояют или спекают...
 
Plagus,
Сережа, как видно из поста №1797, ты прочитал лекцию только для тех, кто действительно ХОЧЕТ что то узнать, а не козыряет обрывочными сведениями, при том сомнительными и Бог знает где выуженными.
 
hunt3,
Серёжа, да ничего в том посте сверхъестественного, немного полезной информации да и всё.,
ни на какие лавры не претендую, всё абсолютно доступно, было бы желание:ab:
 
я знаю только один ПЕ шнур,изготовленный по технологии спекания - это "FORMAX IRONLINE PE"   ...
Главное достоинство этой многоволоконной лески (шнура) – практически нулевая растяжимость, и, как следствие, очень высокая чувствительность снасти в целом. Большинство шнуров имеют плетеную структуру, и, несмотря на крайне низкую растяжимость волокон, сам шнур растягивается: «косичка» в некотором смысле работает как пружина. В данном шнуре этого не происходит, так как волокна не сплетены, а сварены, они все имеют строго продольное направление, поэтому растяжимость шнура равна растяжимости волокон. Несомненное достоинство Ironline PE – идеально круглое сечение, которое сохраняется даже на малых диаметрах. Исключительно скользкое, шелковистое покрытие обеспечивает идеальное скольжение в кольцах. Размотка – 110 м.
http://fisher.lviv.ua/product_info.php?manufacturers_id=9&products_id=525
более редкостного гуана у меня не было,ну разве что шнуры ТАХО могут посоревноваться с ним в степени гуанистости....
 
Цитата
да, прошу обратить внимание вниз страницы с ПеПешкой 2010 Shimano Inc. all right reserved
И если возможно встретите Power Pro с логотипом Shimano
то значит попалась с яп. рынка,
а вообще было бы интересно её пошшупать, как она по качеству стала....
 
Цитата
И если возможно встретите Power Pro с логотипом Shimano
то значит попалась с яп. рынка,
а вообще было бы интересно её пошшупать, как она по качеству стала....
Серёжа, одна из двух шпуль, которая пришла с Кабылы несколько месяцев назад, была именно такая....:bk:
 
Цитата
, была именно такая...
Саша , ну так , и как оно ?
хотелось бы подробностей:ds:
 
Еще следует сказать про оболочечные шнуры. Они очень гладкие и скользкие, до того момента как оболочка порвется(а она обязательно порвется причем скоро)) )ю Оболочка начинает слазить "чулком" нитка путается, рвется, тормозит на забросе- короче редкое г. Как образец- шнуры от Шиманы несколько летней давности. Отказать.
 
Цитата
шнур до 400гр обязательно проверенный и надежный

Цитата
По шнурам-под воблера SunLine Super PE 10 lb, для джига и колебалок PowerPro 10 lb
Если до 400грн шнур, то в сторону SunLine Super PE лучше и не смотреть. Уж лучше взять два по 100м (не порезаный) pontoon21EXTREEMA #0.8 . Намного интересней РЕ, да и ПП заменит.

иМхО
 
а кто то, что то знает про "Berkley Whiplash"  есть Berkley Whiplash Pro Green и Berkley Whiplash Blaze Orange. так вот, у них в характеристиках странно написано что толщина от... до ..., и стоят какие то непомерно высокие цифры о разрывной нагрузке, при этом чуть ли не один из самых дешевых шнуров... (http://sezon-rybalki.com.ua/product/shnur-berkley-whiplash-blaze-orange-110m-008mm-1230kg/)
кто ими пользовался, подскажите плз в чем подвох.

и еще вопросик, есть ли смысл покупать шнур с высокими разрывными характеристиками. чтоб при зацепах вытягивать воблеры? или это мои фантазии. что крепкий шнур решит такую проблему.
 
Цитата
у них в характеристиках странно написано что толщина от... до ..., и стоят какие то непомерно высокие цифры о разрывной нагрузке
Не смотри на написанную толщину, смотри на разрывную нагрузку.

Цитата
есть ли смысл покупать шнур с высокими разрывными характеристиками. чтоб при зацепах вытягивать воблеры?
Если ловить коряги, то стоит, если рыбу то нет.
 
Цитата
а кто то, что то знает про "Berkley Whiplash"  есть Berkley Whiplash Pro Green и Berkley Whiplash Blaze Orange. так вот, у них в характеристиках странно написано что толщина от... до ..., и стоят какие то непомерно высокие цифры о разрывной нагрузке, при этом чуть ли не один из самых дешевых шнуров... (http://sezon-rybalki.com.ua/product/shnur-berkley-whiplash-blaze-orange-110m-008mm-1230kg/)
кто ими пользовался, подскажите плз в чем подвох.

и еще вопросик, есть ли смысл покупать шнур с высокими разрывными характеристиками. чтоб при зацепах вытягивать воблеры? или это мои фантазии. что крепкий шнур решит такую проблему.
У Whiplash-ей очень сильно занижен указанный диаметр, реальный их диаметр как минимум в несколько раз больше. Отсюда и такая высокая разрывная нагрузка.
Проблему с зацепами толстый шнур конечно решит, но чем более толстый шнур-тем менее дальний заброс,особенно легких воблеров.Так и до ближайшей коряги не докинешь...
 
Цитата
Если до 400грн шнур, то в сторону SunLine Super PE лучше и не смотреть. Уж лучше взять два по 100м (не порезаный) pontoon21EXTREEMA #0.8 . Намного интересней РЕ, да и ПП заменит.

иМхО

1   -извините как понять не порезанный :(   2    - где  можно посмотреть в реале? или приобрести  ) гуглю в инет магазинах не могу найти(?)
 
Цитата
1   -извините как понять не порезанный :(   2    - где  можно посмотреть в реале? или приобрести  ) гуглю в инет магазинах не могу найти(?)
В упаковке кажись идет 6 катушек. На катушке 100м, дальше намотка переходит на вторую катушку, далее...... Можно купить 600м сразу)))
Посмотреть и узнать цену можно в http://moscanella.com.ua
 
Цитата
В упаковке кажись идет 6 катушек. На катушке 100м, дальше намотка переходит на вторую катушку, далее...... Можно купить 600м сразу)))
Посмотреть и узнать цену можно в http://moscanella.com.ua

Очень приятные нитки, причем вся линейка.
 
Что скажите о таком шнуре : stern super braid ? Как он для морозов ?
 
Цитата
Что скажите о таком шнуре : stern super braid ? Как он для морозов ?
Да никак для морозов:ce: .
Для летне-осенего, средне-тяжелого джига покатит
 
А что под мороз покатит ?
 
Леска, флюр.
 
Цитата
В упаковке кажись идет 6 катушек. На катушке 100м, дальше намотка переходит на вторую катушку, далее...... Можно купить 600м сразу)))
Посмотреть и узнать цену можно в http://moscanella.com.ua

спасибо за  помочь :) думаю я уже определился-хоть нитки там с ценником не нашол :(-но запрос в магазин по данному девайсу отправил) а теперь последний вопрос -если с 200метрами не получиться то стоит ли покупать 100?--просто  у меня есть плетенка сматывал с километровой кажись бабины( покупал под поводковый материал ) может можно будет подмотать под 100:-)  только строго не судите (-просто я увлекаюсь карповой ловлей и покупаю леску размотки в 1000м-чтобы шпулю наматывать без подмотки)---сможет ли щука сматать 100м ?
 
Цитата
-сможет ли щука сматать 100м ?
Можно конечно брать и 100метров.
В теории - да ))), на практике такого не бывает ,
я понимаю откуда вопрос- из карповой ловли, сам когда этим грешил -)
 
Цитата
Можно конечно брать и 100метров.
В теории - да ))), на практике такого не бывает ,
я понимаю откуда вопрос- из карповой ловли, сам когда этим грешил -)

спасибо :)
 
Цитата
спасибо за  помочь :) думаю я уже определился-хоть нитки там с ценником не нашол :(-но запрос в магазин по данному девайсу отправил) а теперь последний вопрос -если с 200метрами не получиться то стоит ли покупать 100?--просто  у меня есть плетенка сматывал с километровой кажись бабины( покупал под поводковый материал ) может можно будет подмотать под 100:-)  только строго не судите (-просто я увлекаюсь карповой ловлей и покупаю леску размотки в 1000м-чтобы шпулю наматывать без подмотки)---сможет ли щука сматать 100м ?
Щука 100 метров смотать не сможет. Но шнур регулярно надо подрезать, чтобы удалить измочаленный участок. От размотки в 100 метров очень скоро останется столько, что на вылете будет сматываться со шпули бекинг:eek: И остаток шнура пойдёт на бекинг:bl: Если на шпулю влазит 200 метров - лучше брать одним куском и одним куском мотать. Шнура хватит на дольше, чем взять 2 куска по 100 - давным давно проверено....
 
Цитата
Щука 100 метров смотать не сможет. Но шнур регулярно надо подрезать, чтобы удалить измочаленный участок. От размотки в 100 метров очень скоро останется столько, что на вылете будет сматываться со шпули бекинг:eek: И остаток шнура пойдёт на бекинг:bl: Если на шпулю влазит 200 метров - лучше брать одним куском и одним куском мотать. Шнура хватит на дольше, чем взять 2 куска по 100 - давным давно проверено....

все всем спасибо они могут 200метров доставить:) и цена очень таки не большая для такого шнура +  :) если ровнять с другими брендами:) короче уже горю пощупать главное не разочароваться :( пришлют отпишусь первым впечатлением - да и протестирую:)
 
Цитата
все всем спасибо они могут 200метров доставить:) и цена очень таки не большая для такого шнура +  :) если ровнять с другими брендами:) короче уже горю пощупать главное не разочароваться :( пришлют отпишусь первым впечатлением - да и протестирую:)

как и обещал отпишусь по поводу шнура Pontoon21 Extreama    (хоть писать то и нечего( купил по совету 12lb ) визуально все очень понравилось шнур очень тонкий  аж страшно:) по моему заявлений диаметр приблизительно точный
 
Цитата
все всем спасибо они могут 200метров доставить:) и цена очень таки не большая для такого шнура +  :) если ровнять с другими брендами:) короче уже горю пощупать главное не разочароваться :( пришлют отпишусь первым впечатлением - да и протестирую:)

как и обещал отпишусь по поводу шнура Pontoon21 Extreama    (хоть писать то и нечего очень доволен :):)  ( купил по совету 12lb ) визуально все очень понравилось шнур очень тонкий  аж страшно:) по моему заявлений диаметр приблизительно точный сравнивал с парочкой шнуров 3>1 в мою пользу:) на разрыв не могу подобрать узел :(  есть конечно лично для меня минус ето цвет я хотел жёлтый но в их линейке нет такого вообще:(    может кто подскажет как правильно тестить шнур на разрыв буду очень благодарен!!!
 
Цитата
... на разрыв не могу подобрать узел ...
может кто подскажет как правильно тестить шнур на разрыв буду очень благодарен!!!

Тоже долго мучился с узлом... пока подобрал самый крепкий для своего шнура. Из всех вариантов им оказался "немного усовершенствованный" Паломар (первый который  гугл выдал :)). Объяснить проблематично, но попробую:
Там где шаг 1 еще складываю короткий конец в заподлицо к петле и пропускаю через ухо, получаются с двух сторон петли. имхо - три площади давит меньше чем две на основной.  а дальше всё по схеме... Мне показалось держит лучше.

А на разрыв проверить, если без узла - намотать виток к витку (что бы не передавливались) на "крюк" "кантера", желательно электронного и с другой стороны так же на че-нибудь другое... А дальше главное что бы сил в руках хватило :du:
 
Цитата
#0,6 Супер ПЕ бобина 150м с легким обратным конусом впритык заполняет шимановскую шпулю 1000го размера (на примере Техниум ФА 1000)
А #0,8-примерно 1/4 шпули Эксии 2000.
 
Цитата
Сколько на бабине Sunline Super PE должна быть толщина намотанного шнура?
Я открыл коробку и жахнулся... Толщина меньше 1 мм. при 150 м. в размотке...
Это продавцы смотали, или так и должно быть?
Проблема решается очень просто. Берём школьную линейку и спокойно, не торопясь, перемериваем длину шнура, аккуратно сматывая на другую бобину. Если есть лишний :bk: - отрезаем и сдаем в гамазин, если не хватает - идём в гамазин и требуем недостачу.:am::dl::aq:
 
посчитать витки, а предварительно измерить средний диаметр намотки и все станет ясно....


ЗЫ: правда у мя намоточный станочек со счетчиком витков есть.....от радиолюбительства остался...
 
Цитата
Сколько на бабине Sunline Super PE должна быть толщина намотанного шнура?
Санлайны Супер ПЕ разные бывают) я думаю речь о 0,6 или 0,8, так его там действительно кажется не много

Цитата
Тяжело конечно сказать, но у меня толщина намотки шнура на бобине SunLine SuperPE была тоже очень тонкой,хотя специально я ее не мерил. Тоже удивило в первый момент. Думаю,со шнуром все ОК, хотя если есть желание-можно и перемерять.
#0,6 Супер ПЕ бобина 150м с легким обратным конусом впритык заполняет шимановскую шпулю 1000го размера (на примере Техниум ФА 1000)
 
Цитата
Это продавцы смотали, так и должно быть
и продают на метры фидеристам на поводки :al:
 
Цитата
......
Это продавцы смотали, или так и должно быть?
Это продавцы смотали, так и должно быть:ds:
 
Сколько на бабине Sunline Super PE должна быть толщина намотанного шнура?
Я открыл коробку и жахнулся... Толщина меньше 1 мм. при 150 м. в размотке...
Это продавцы смотали, или так и должно быть?
 
Цитата
Я открыл коробку и жахнулся..
Если шнур для UL то нормуль. Я когда катуху в размере с2000s первый раз в руки взял первой мыслью было сколько же шнура поместится на шпуле, такая мелкая показалась. Но   Sunline Super PE #0,6 нормально улеглось 150 м.
 
Цитата
Сколько на бабине Sunline Super PE должна быть толщина намотанного шнура?
Я открыл коробку и жахнулся... Толщина меньше 1 мм. при 150 м. в размотке...
Это продавцы смотали, или так и должно быть?
Тяжело конечно сказать, но у меня толщина намотки шнура на бобине SunLine SuperPE  была тоже очень тонкой,хотя специально я ее не мерил. Тоже удивило в первый момент. Думаю,со шнуром все ОК, хотя если есть желание-можно и перемерять.
 
Цитата
..... у мя намоточный станочек со счетчиком витков есть.....от радиолюбительства остался...

Видать был посредником...... И на этом станочке кому то Киловаты отсчитывал.........или отматывал........
П.С. :ap::ap::ap::ap::ap::ap::ap::ap::ap::ap::ap::ap: Фсё - умолкаю.:cz::cz::cz::cz::cz::cz::cz:
 
Цитата
Супер ПЕ разные бывают
Кстати да) Не указал диаметр шнура) Был не трезв) 8 лб. там
Дело в том, что впервые купил шнур на прозрачной бобине))) Вот и подумал сколько же по высоте займет этот шнур на 2000 шпуле.
А по поводу отмотал, не отмотал насторожила помятая наклейка-пломба на конце шнура)
Ну а если разобраться.
20мм - толщина бобины
~1мм - толщина намотанного шнура
190мм - длина окружности бобины.
0.15 - прибл. диаметр шнура
Можно посчитать длину всего шнура на бобине))) Вышло что-то около 180 м. Но это изза того что ~1 мм и ~0.15мм ))
 
Всех с Новым Годом! Купил для трола шнур повер про 0,19 желтого цвета. Хочу поставить отметки по 20-30 см длиной через каждые 10 м спиртовым маркером. У меня вопрос, не повредит ли это структуру шнура? Не станет ли он в этих местах менее прочным?
 
Цитата
Всех с Новым Годом! Купил для трола шнур повер про 0,19 желтого цвета. Хочу поставить отметки по 20-30 см длиной через каждые 10 м спиртовым маркером. У меня вопрос, не повредит ли это структуру шнура? Не станет ли он в этих местах менее прочным?
Думаю,что не станет. Осенью частенько джиговал со шнуром Tuf-Line XP 15 lb на разрыв, и первый его метр для меньшей заметности(в меньшей мере) и для самоуспокоения(в большей мере) покрасил черным спиртовым маркером-как разгибал он офсетники до покраски, так и продолжил это делать после нее.
 
Спс за ответ, а то я тоже успокоиться не мог )))
 
всем добрый вечер!может у кого есть на вооружении :Шнур Shimano Antares XT SB 100m 0.16mm или (12мм) какие о нЁм сведения (именно толковые а не в гугле от фирмы,так сказать на практике)или мож кто в руках крутил сей девайс?А мож где на другом форуме?
Причина-Хочу нитку или "Санлайн 10ЛБ или.............??????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:be::cf::drill2:
 
спасибо! И ещё вопрос кто то брал Power Pro во Flagman??? Собираюсь там брать! И думаю может брак
 
Цитата
спасибо! И ещё вопрос кто то брал Power Pro во Flagman??? Собираюсь там брать! И думаю может брак

С чего такие мысли что там брак??
 
просто бывают бракованые шнуры я и интересуюсь шоб не переплачивать
 
Цитата
спасибо! И ещё вопрос кто то брал Power Pro во Flagman??? Собираюсь там брать! И думаю может брак

Цитата
просто бывают бракованые шнуры я и интересуюсь шоб не переплачивать

Шнур бракованный можно не только в Флагмане купить:al:.
Да и поймешь это только во время намотки. Покупай шнур в проверенных местах и проверенного производителя.
 
ну флагман как бы тоже проверенный и power pro известный один из лучших шнуров!
 
Ребята хочу поделится попробовал плетёнку DAIWA TD SENSOR TOURNAMENT 4lb и 8lb. Пробовал рвать на безмене 4lb порвалась на 2.7кг при заявленном 1,8кг а 8lb порвалась на 4,6кг при заявленном 3,6кг. Очень приличная плетня но пока на рыбалке не пробовал взял недавно так что попробовать по открытой воде не получилось.
Тестил Баклажки 1,5 литра каждая налито воды весом 2,5 кг.
Леска та же DAIWA TD SENSOR TOURNAMENT 4lb
 
Цитата
Ребята хочу поделится попробовал плетёнку DAIWA TD SENSOR TOURNAMENT 4lb и 8lb........
спасибо,полезная инфа...а плетня рвалась на узле или использовал безузловку ? вот рассмотрел,кажись вязал к вертлюгу...каким узлом вязал ?
 
Равалась на узле. Узел Гриннер
Сначала связал боклахи леской потом плетню привязал к вертлюжку.
 
Я сезон протягал Fire Line 00.8 / шнур хороший. я им доволен. Цена - качество +5 ! Вот хочу взять себе Sune Line Super Pee на пробу
 
Цитата
Как правильно подбирать толщину шнура?
На спине указаны диапазоны применяемых приманок в граммах и шнуры в либрах, от этого и пляшем. Если приманки легкие - шнур потоньше, если тяжелые - потолще.

Цитата
От чего зависит: катушка, прут, способ ловли, величина рыбы?
Ну, правильно. Отвечаешь сам на эти вопросы - и получаешь конкретные советы. В первую очередь зависит от размера кошелька. :ds:

Цитата
Что такое граничная разрывная нагрузка?
Это волшебная цифирь, которой маркетологи считают что смогут победить конкурентов и впарить свой товар. Увы, как и у монофила, у плетни обычно завышены показатели разрывной нагрузки. Если указаны в либрах - то считай это около 400 грамм для оценки. Оценивать сложно - сухой/мокрый узел, узловой или без узловой монтаж, ...

Цитата
Какие бренды считаются оптимальными цена=качество?
Здесь была отдельная тема по шнурам. Оптимальные в разных весовых категориях разные шнуры. Для общей массы и ПоверПро хороша, для ультралайта больше японцев нахваливают, у морских рыбарей свои предпочтения...
 
Подскажите  какой диаметр этого шнура?
10 lb Super PE 150m
 
Цитата
Подскажите какой диаметр этого шнура?
"пишут", что 0.165
 
Цитата
Подскажите какой диаметр этого шнура?
10 lb Super PE 150m
Цитата
"пишут", что 0.165
Пишут...:ap: Тут 6лб
 
Цитата
Подскажите  какой диаметр этого шнура?
10 lb Super PE 150m
xam2891,  привет Я видел ты интересовался шнуром SUN LINE  SUPER PE ... Ты его уже обкатал ? Как он ? А то вот тоже хочу взять себе
 
Цитата
xam2891,  привет Я видел ты интересовался шнуром SUN LINE  SUPER PE ... Ты его уже обкатал ? Как он ? А то вот тоже хочу взять себе

нет, я тоже только присматриваюсь. Хочу побольше узнать о нем. Кто юзал делитесь инфой какой лучше брать для кастинга???
 
Доброе утро, Коллеги!
В конце осени купил шнур 0.25 (темно-зеленый) - название (фирму) не скажу, но стоил не дешево!!!
По осени с ним выйти на воду так и не удалось.
А вот на днях "вышел".
Но рыбалка превратилась в мучения!!!!!! Что не заброс то борода, узлы - причем такие, что хрен развяжешь (распутаешь)!
Короче перерезал я всю ее!
Что скажете други, в чем дело!?
 
McFrost1977, вариантов очень много. некоторые из них:
1. очень дешевая катушка
2. не плотно намотан шнур на шпулю
3. слишком резкие броски приманки
4. шнур намотан под бортик шпули
5. ...
 
Цитата
Доброе утро, Коллеги!
В конце осени купил шнур 0.25 (темно-зеленый) - название (фирму) не скажу, но стоил не дешево!!!
По осени с ним выйти на воду так и не удалось.
А вот на днях "вышел".
Но рыбалка превратилась в мучения!!!!!! Что не заброс то борода, узлы - причем такие, что хрен развяжешь (распутаешь)!
Короче перерезал я всю ее!
Что скажете други, в чем дело!?
какя катушка ? какой спиннинг ? какими приманками ловили (вес) ? тогда можно будет более-менее точно определить,в чём проблема...
 
Цитата
Доброе утро, Коллеги!
В конце осени купил шнур 0.25 (темно-зеленый) - название (фирму) не скажу, но стоил не дешево!!!
По осени с ним выйти на воду так и не удалось.
А вот на днях "вышел".
Но рыбалка превратилась в мучения!!!!!! Что не заброс то борода, узлы - причем такие, что хрен развяжешь (распутаешь)!
Короче перерезал я всю ее!
Что скажете други, в чем дело!?
Шнур толстый (если 0.25 - это в мм, а не японской нумерации), даже если и мягкий, то путаться просто от ветра не должен. Остается катушка. Фото шпули с намоткой в студию - может действительно намотано с избытком, но скорее катухен виноват.
 
Веc приманки тоже немаловажен. Надо попробовать забросить груз потяжелее - если все останется - знач. катушка
 
Цитата
Доброе утро, Коллеги!
В конце осени купил шнур 0.25 (темно-зеленый) - название (фирму) не скажу, но стоил не дешево!!!
По осени с ним выйти на воду так и не удалось.
А вот на днях "вышел".
Но рыбалка превратилась в мучения!!!!!! Что не заброс то борода, узлы - причем такие, что хрен развяжешь (распутаешь)!
Короче перерезал я всю ее!
Что скажете други, в чем дело!?

Мочили  шнур перед намоткою  з бабіни на шпулю ? Ну і звісно приєднуюся до питань заданих шановним метровским і an-ti-pod.
P.S. " шнур 0.25 (темно-зеленый) - название (фирму) не скажу, но стоил не дешево!!" -  тіпа Power Pro ?! ;)
 
Цитата
Веc приманки тоже немаловажен. Надо попробовать забросить груз потяжелее - если все останется - знач. катушка
Даже если легкая приманка и парусит, быстро теряя скорость, то проблема в сбросе петель, т.е. намотке.

ЗЫ
 А зачем мочить шнур перед намоткой? Он разве существенно удлиняется как монофил?
 
Цитата
Мочили  шнур перед намоткою  з бабіни на шпулю ? Ну і звісно приєднуюся до питань заданих шановним метровским і an-ti-pod.

Встречный вопрос. Смачивание необходимо? А то я например никогда шнур перед намоткой не мочил. А по теме, думаю либо слишком большая намотка шнура или не плотно. Хотя может и катуха виновата.
 
Фото будет завтра.
Принимая во внимание Ваши советы, думаю что дело в недостаточно тяжелых приманках и в ненамоченности шнура. Катушка не дешевая.
С катушкой все думаю все нормально. Изначально согласен шнура было многовато. Но резал, резал и резал и метров до 20 сматывал.
Шнур ложится ровно.

В течении сезона (весна-осень), шнур 0,12-0,15 - ни разу сбросов шнура не было!
 
Никогда не мочил шнуры перед намоткой.. и проблем никогда не было. Это не есть хорошо - если сырость во всем объеме шнура с самого начала быстро не уйдет, он потеряет в прочности и может просто сгнить. Натяжения можно добиться массой других способов, начиная с помощника, придерживающего бобину, заканчивая Библией)
 
Присоединяюсь к сказанному, еще бы проверил буртик шпули могло что то приклеится или подогнут сам буртик, также при намотке петля слетела и будет при забросе цеплятся за ослабленный виток. Ище может кольцо на спине, обычно так бывает зимой когда кольца или шпуля обмерзают. Если все ОК, тогда контрольная намотка другого шнура, если с этим нормально, тогда шнур на поводки. У меня тоже был типа Дайва, но Бердычевского производства, и тоже зеленый.  Может приманка - вертушка- колебалка она при забрасывании резко здергивает любой шнур.
 
Причина сворачиваемости (перекручивания) шнура - нет вертлюжка (не рабочий).
Потом только все вышеперечисленные причины!
 
Цитата
Причина сворачиваемости (перекручивания) шнура - нет вертлюжка (не рабочий)
позволю себе не согласиться...ловлю без всяких вертлюгов и на вертушки и на колебалки и джиг с воблерами - никаких перекручиваний...
 
Еще что подумал. Возможно, шпуля пластиковая, а не металлическая.
 
Цитата
кольцо на спине
- это где, извиняюсь, в смысле что?!

Цитата
Причина сворачиваемости (перекручивания) шнура - нет вертлюжка (не рабочий).
Потом только все вышеперечисленные причины!

работаю только с вертлюгами-поводками!

Цитата
Еще что подумал. Возможно, шпуля пластиковая, а не металлическая.

Метал - железно!
 
Цитата
Еще что подумал. Возможно, шпуля пластиковая, а не металлическая.

Метал - железно!
 
Может перемотал шнура на шпулю ! Хотя у меня прошлый сезон по бортик было намотано (даже вылазило немного)(шнур power pro-0.19. мм) И ни каких перекручиваний! Попробуй тройные вертлюжки, хотя может дело в самом шнуре брак наверное!
 
Катуха грешит !!!У товарищя такиеже проблемы были !!Взял другую катуху и усё в поряде !!!
Попробуй намотай этот шнур на другую катуху !!
 
Цитата
Никогда не мочил шнуры перед намоткой.. и проблем никогда не было. Это не есть хорошо - если сырость во всем объеме шнура с самого начала быстро не уйдет, он потеряет в прочности и может просто сгнить. Натяжения можно добиться массой других способов, начиная с помощника, придерживающего бобину, заканчивая Библией)

А я мочу шнур і багато моїх друзів і знайомих також мочать це сприяє щцльному намотуванню шнура, а головне , що на першій рибальці як правило вже не злітає не одна петля!. Ніразу не зіпрів за весь час використання шнурів. І ви впевнені що волога яка попала на перші 50м.шнура не потрапляє на решту 100м?! Ви після кожної рибалки катушку не просушуєте??
 
Цитата
Фото будет завтра.
Принимая во внимание Ваши советы, думаю что дело в недостаточно тяжелых приманках и в ненамоченности шнура. Катушка не дешевая.
С катушкой все думаю все нормально. Изначально согласен шнура было многовато. Но резал, резал и резал и метров до 20 сматывал.
Шнур ложится ровно.

В течении сезона (весна-осень), шнур 0,12-0,15 - ни разу сбросов шнура не было!
Напишите марку катушки и размер.... И ещё. Я понимаю, что марку шнура сейчас узнать уже сложно. На какой шнур (я имею ввиду жёсткость) он похож. И ещё:wink: Шнур в оболочке или нет?
 
Цитата
и в ненамоченности шнура
фигня это! после первого же заброса у тебя шнур намокает и укладывается уже не так, как ты уложил бы в "домашних условиях"
 
Никогда ни чего не мочил при намотке. Через книжку.....сброса нема. ОТАКЕ
 
Уже столь копий поломано в этой теме.... А топикстартер до сих пор не удосужился озвучить имя катушки и шнура....
 
Я тут ещё подумал ты же этот шнур зимой бросал? Может не смазывал силиконом или плохим дешевым силиконом!
 
Всем привет,
Где то тут на форуме кто-то писал про шнур PowerPro, и там было сказано что шнуры тоньше 0,16мм, идут уже не круглые а плоские правда ли это.
Sorry, за дурацкий вопрос, просто не могу найти
 
Цитата
Хочу побольше узнать о нем. Кто юзал делитесь инфой
Вы чего? Прикалываетесь?)))
По-моему самые частовстречающиеся слова на этом форуме - это Sunline Super PE и Ryobi Ecusima)))
Информации - вагон! Тех кто юзал - мильён!))
Вот оно "счастье"
 
Цитата
Всем привет,
Где то тут на форуме кто-то писал про шнур PowerPro, и там было сказано что шнуры тоньше 0,16мм, идут уже не круглые а плоские правда ли это.
Sorry, за дурацкий вопрос, просто не могу найти
Да, у меня было так. Многие эконом-шнуры в тонких диаметрах (до 10 либров) получаются плоскими. И ДжигЛайн тоже стал плоским, и ПроДжиг.
 
Цитата
Да, у меня было так. Многие эконом-шнуры в тонких диаметрах (до 10 либров) получаются плоскими. И ДжигЛайн тоже стал плоским, и ПроДжиг.

А можно ссылочку где это написано?!
 
Цитата
Всем привет,
Где то тут на форуме кто-то писал про шнур PowerPro, и там было сказано что шнуры тоньше 0,16мм, идут уже не круглые а плоские правда ли это.
Sorry, за дурацкий вопрос, просто не могу найти

Power Pro до 10LB(0,15мм) плоский, с 10LB (включительно) круглый.
 
Цитата
Power Pro до 10LB(0,15мм) плоский, с 10LB (включительно) круглый.
большое спасибо,тоисть 0,16 уже круглая?  можно брать!
 
Цитата
А можно ссылочку где это написано?!
Какая ссылка? Повторяю - у меня было именно так.
 
Цитата
большое спасибо,тоисть 0,16 уже круглая?  можно брать!

Таки - да, 0,15 (10LB) - круглый:bt:.
 
Цитата
Таки - да, 0,15 (10LB) - круглый:bt:.

Простите за дурацкий наверно вопрос
1lb-это 453грамма?
 
Цитата
Простите за дурацкий наверно вопрос
1lb-это 453грамма?
считается да, хотя это фунт, а фунты бывают чуть-чуть разные...
 
Подскажите по шнуру Berkley FireLine Braid Tracer...
Внешне да и на ощупь очень понравился.
Насколько он подойдет для тяжелого джига (течение, дно - камни, ракушка)?
 
Цитата
Насколько он подойдет для тяжелого джига (течение, дно - камни, ракушка)?
Судя по некоторым отзывам, для тяжелого джига пойдет. Пишут шО ракушняк на ровне с ПП держит. Да и толстенький он))), раза в два написанного на коробке
 
может не туда вставил(перенаправте)но за что мы здесь боремся и доказываем что это не хорошо и от этого всем Х....во,когда здесь плати и лови;:"http://www.badger.ru/shop/catalog/fishing/webs/
 
Цитата
Подскажите по шнуру Berkley FireLine Braid Tracer...
Внешне да и на ощупь очень понравился.
Насколько он подойдет для тяжелого джига (течение, дно - камни, ракушка)?

Пока еще не ловил, но 2 недели назад купил 0,2 мм для троллинга. Цвет комбинированный - черный с желто-зеленым. Тоже крутил вертел, на вид и ощуп понравился. Заявленная толщина с реальной визуально похожа или хотя бы в разумных пределах. Весной в деле проверим!! Удачи ))
 
Я вот слышал что в Харькове и Одессе очень много подделок на САНЛАЙНЫ. Кто нибудь слышал что-то об этом ?
 
Цитата
Я вот слышал что в Харькове и Одессе очень много подделок на САНЛАЙНЫ. Кто нибудь слышал что-то об этом ?
А я слышал, что Гитлер жив!:bj:
 
Цитата
А я слышал, что Гитлер жив
Неправда Ваша !:ah::ag: - не Гитлер,  а Пресли :bd::ap:
 
Цитата
А я слышал, что Гитлер жив!:bj:

Цитата
Неправда Ваша !:ah::ag: - не Гитлер,  а Пресли :bd::ap:
Офтопить так офтопить.

Все живы :bf:

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=92389&postcount=371
 
Мужики, ну мож хватит?
И все таки... Какие еще будут мнения по шнуру - Berkley FireLine Braid Tracer ???
 
Получил в подарок шнур Triumph Dyneema super strong 15lb? 0.15
Кто пользовался? как отзыви?
Спасибо
 
Цитата
Получил в подарок шнур Triumph Dyneema super strong 15lb? 0.15
Кто пользовался? как отзыви?
Спасибо
Не знаю как именно этот шнур, но 15LB это очень много для ловли взаброс. ИМХО. Для тролинга подходит. А если учитывать, что ты планируешь ловить с берега, то точно не подходит.
 
Цитата
шнур Triumph Dyneema super strong 15lb? 0.15
Что характерно, на родном сайте http://www.linesystem.jp/product/index.html я его не вижу.....
 
День добрый.
У меня такой вопрос: на сколько критична плоская форма шнура? Power Pro и Super PE в восьми либровом исполнении плоские. Стоит ли искать что-то покруглее, и не будет ли плоский путаться? Проводка равномерная (воблеры), катушка класса Rioby Zauber.
 
Цитата
День добрый.
У меня такой вопрос: на сколько критична плоская форма шнура? Power Pro и Super PE в восьми либровом исполнении плоские. Стоит ли искать что-то покруглее, и не будет ли плоский путаться? Проводка равномерная (воблеры), катушка класса Rioby Zauber.
Пользуюсь плоским ПП 2 сезон, проблем не наблюдал!!!
 
Спасибо. Значит я зря переживал :)
 
Я тут обнаружил что сезон отловил шнуром Power Pro 0.15mm с разрывом 9 кг... Это палёнка получается?
0.15 у них - 10 лб... 10 лб = 4.5359237 kg...
 
Цитата
Я тут обнаружил что сезон отловил шнуром Power Pro 0.15mm с разрывом 9 кг... Это палёнка получается?
0.15 у них - 10 лб... 10 лб = 4.5359237 kg...
Не, это нормально. Они очень часто переводят фунты в килограммы один к одному:bj: Не обрашай внимания...
 
Есть отзывы о шнуре Серебряный Ручей Ultra Light Line?
 
Цитата
Не, это нормально. Они очень часто переводят фунты в килограммы один к одному:bj: Не обрашай внимания...

а я поводки специально покупал под 10 кг (=
 
Цитата
... 15LB это очень много для ловли взаброс...

странно... у меня шнурочки от 12 лб до 20 лб...скажу маленький секрет - не стиль ловли определяет толщину шнура, а условия ловли:ab:... в одних местах и 8лб достаточно, в других 15 лб мало... Вряд ли кто-то будет кидать воблер стоимость в 150 грн в места поросшие кувшинкой, или другой травой (не сплошной!), на шнурочке в 10лб.
 
Цитата
Вряд ли кто-то будет кидать воблер стоимость в 150 грн в места поросшие кувшинкой, или другой травой (не сплошной!), на шнурочке в 10лб.
я иногда кидаю,на шнурочке 6 лб:ah:
 
Цитата
я иногда кидаю,на шнурочке 6 лб:ah:
А я на флюре 0,16 мм:ap: Но нервы надо иметь, это да...
 
Цитата
я иногда кидаю,на шнурочке 6 лб:ah:
А у меня больше и нет :al: тоесть уже нет.
 
К сожалению, условия ловли требуют шнурочек не меньше 15 лб, если меньше одно из двух: или оборвать приманку, или водные процедуры...что не всегда приятно... а 6лб - это до первого зацепа

ПС хотел бы я посмотреть как с берега на 6лб мегабасом да по кувшинкам :ca:
 
Цитата
К сожалению, условия ловли требуют шнурочек не меньше 15 лб, если меньше одно из двух: или оборвать приманку, или водные процедуры...что не всегда приятно... а 6лб - это до первого зацепа

ПС хотел бы я посмотреть как с берега на 6лб мегабасом да по кувшинкам :ca:
летом на УЛ - легко и Мегабассом и всем,чем хочешь на шнуре 6 лб:wink: летние водные процедуры очень хорошо освежают:wink: ...весна и осень при наличии забродного комбеза - тоже не проблема отцепить приманку...ну разве что рыбу распугаем:eek: ...с лодки пользую шнур 10 лб - но за резиной париться не буду,оборву...а воблер тоже не проблема отцепить - ловля с лодки на воблера на глубинах максимум 3 метра...ИМХО...
но всё зависит от конкретных условий на рыбалке,иногда применение толстого и прочного шнура полностью оправдано...тот же Шанин рекомендует при ловле в жабовниках шнур 15 лб,чтоб щуку выдирать из травы без заморочек...
 
Все правильно, я бы еще добавил, что если щука стоит в кувшинке например, то она толстого шнура не боится, а вот на открытом месте чем тоньше тем лучше.
 
Цитата
ПС хотел бы я посмотреть как с берега на 6лб мегабасом да по кувшинкам
Элементарно Ватсон(с):ds:
 
Цитата
...
но всё зависит от конкретных условий на рыбалке...

Я к тому и говорил, что все зависит от условий рыбалки....свои шнуры подбирал под разные условия и в разное время года ... и вот получается у меня (при моих условиях ловли) шнуры идут от 12лб, если ниже - игра в рулетку...

ПС а водных процедур я стараюсь избежать, особенно осенью
 
Интересно, кто и какие шнуры используют при ловле по шнуру, я  купил плоский и желтый но если ветер сильный тяжело определить подрагивание, может кто из профи порекомендует.
 
Скажите, кто юзал сие чудо "Серебряный Ручей Ultra Light Line"?
 
Цитата
летом на УЛ - легко и Мегабассом и всем,чем хочешь на шнуре 6 лб:wink: летние водные процедуры очень хорошо освежают:wink: ...весна и осень при наличии забродного комбеза - тоже не проблема отцепить приманку...ну разве что рыбу распугаем:eek: ...с лодки пользую шнур 10 лб - но за резиной париться не буду,оборву...а воблер тоже не проблема отцепить - ловля с лодки на воблера на глубинах максимум 3 метра...ИМХО...
но всё зависит от конкретных условий на рыбалке,иногда применение толстого и прочного шнура полностью оправдано...тот же Шанин рекомендует при ловле в жабовниках шнур 15 лб,чтоб щуку выдирать из травы без заморочек...

Три сезона отловил на 6 lb шнур Daiwa TOURNAMENT. Заброс - супер, чуйка на струе - великолепно. Но. За это время оборвано (на рыбе!!!) 3 стика мегабасовских (моих любимых), и с десяток других вобов. В начале прошлого сезона взял 10 LB санлайн. Потери прекратились... Так что тонкие шнуры конечно хорошо но я их теперь ставлю исключительно на УЛ рыбу а не только на УЛ приманки.
 
Цитата
Три сезона отловил на 6 lb шнур Daiwa TOURNAMENT. Заброс - супер, чуйка на струе - великолепно. Но. За это время оборвано (на рыбе!!!) 3 стика мегабасовских (моих любимых), и с десяток других вобов. В начале прошлого сезона взял 10 LB санлайн. Потери прекратились... Так что тонкие шнуры конечно хорошо но я их теперь ставлю исключительно на УЛ рыбу а не только на УЛ приманки.
может,со шнуром Дайва что-то не так было ? да и стик от Мегабасса я бы УЛ-приманкой не называл...лайт чистой воды при весе 7 грамм ( кажись) и длина окло 70 мм..
 
Цитата
может,со шнуром Дайва что-то не так было ? да и стик от Мегабасса я бы УЛ-приманкой не называл...лайт чистой воды при весе 7 грамм ( кажись) и длина окло 70 мм..

Со шнуром то все норма, юзаю по сей день. На то время просто нехотел ставить более толстые шнуры так как приманки 90 %  УЛ и лайт. Но обрывы были и на других приманках - 70 и 35 риджи, парочка колебла до 5 гр тоже пошли рыбе на пирсинг, да и много еще чего - всего не упомниш...  Суть в том что если ловить в местах, где рыб ловиться от 1-го до 4-х кг(то что сам ловил) то нет смысла ставить шнуры с минимальной разрывной нагрузкой. А на 10-ти либровом СЛ и 35 ридж очень даже неплохо играет. На ходовой рыбалке не имеет смысла таскать с собой больше одного прута с катушкой, максимум несколько доп шпуль, а на них тогда стояла монка 4lb и флюр 6lb , вот и приходилось обходиться тем что есть. Свою мысль никому не навязываю.
Както коряво написал, но писать вообще не особо умею. А смысл думаю и так понятен. Отакэ
 
Цитата
если ловить в местах, где рыб ловиться от 1-го до 4-х кг
возьмите меня с собой в такие места:ah: ,я хороший:cb:
 
Цитата
возьмите меня с собой в такие места:ah: ,я хороший:cb:

Не вопрос, в конце мая собираюсь туда опять, если байк не подведет. А рыб там в основном жерех и голавль. 300 км от Киева. Ловят там до сих пор по старинке в основном на живца. Силикон - это прогрес. Нормальный воб (не китай) - нонсэнс. По весне у меня лучше всего работали :  по жереху - стик-волкер (до сих пор не знаю разницу :) , по голавлю - крэнки.
 
Да я тоже такой шнур угробил, он тонкий и жесткий, сильно закручивается вертушками. Потом много петель, нервов и как следствие 3 месяца и его осталось 30 метров. Этот шнур не для вертушек - мое мнение, а для другого самое оно.
 
SANTOS, ИМХО. шнуры вообще не для вертух с сердечником.
 
Цитата
...стик и волкер - оно и то же...
Ага:al:только один тонущий а другой плавающий.:dk:
 
Цитата
только один тонущий а другой плавающий
Кто тонущий и кто плавающий ?, поподробней, если можно:ad:
 
Цитата
У меня на твиче чуйка не главное, наверно по этому и ловлю весь сезон на Cast Away 0.8 или 0.6, в зависимости от условий.
А почему ?...для меня само важное это...не обязательно по рыбе...но по  твичу-воблеру ОБЯЗАТЕЛЬНО ...та и как вести без чуйки...не понимаю...мне лично - не похеру как у меня болтается на том конце воблер.
 
Нужна помощь в выборе шнура Climax Spin-Line или Climax Superbraid.
У кого есть личный опыт? Цена интересная 1.2грн-1м., а как с качеством...
Производитель толи америка толи германия разная инфа гуляет по инету.
Кстати для себя обратил внимание на Climax Spin-Line 0.12мм разрывная нагрузка 9кг. подозрительно даже ПП
со своим завышенным диаметром от него отстает в прочности..  :))
Кто сможет внести ясность??
Зарание благодарен!
 
Цитата
Нужна помощь в выборе шнура Climax Spin-Line или Climax Superbraid.
!
Я думаю что не стоит ожидать ничего хорошего от шнура с таким названием.
 
Цитата
Я думаю что не стоит ожидать ничего хорошего от шнура с таким названием.

))))))))))))))))))))))
 
Ну а если серезно в рекламе пишут
"Специально разработанный шнур из материала DYNEEMA®-Fibres плотный,круглого сечения, идеален для дальних забросов.
Точное соответствие заявленного диаметра и специальная пропитка для увеличения дальности заброса позволяет рекомендовать данный шнур,как начинающим так и профессинальным спиннингистам."
А как на самом деле, итересно вещь стоящая или рекламные уловки...
Кто то им пользовался?
Очень итересно... Отпишитесь плиз по существу.
 
Цитата
Ну а если серезно в рекламе пишут
Не читайте на ночь , ну и так далеее ...))))
А по существу - неужели в Кировограде нет ничего из более известных и всеми проверенных шнуров,
что тянет на эксперементам  за свои деньги ???
 
Цитата

А по существу - неужели в Кировограде нет ничего из более известных и всеми проверенных шнуров,
что тянет на эксперементам  за свои деньги ???

Во потому, чтобы не пришлось експерементировать спращиваю у знающих людей!
А по поводу проверенных так их в первую очередь подделывают и попасть "за свои деньги" риск еще тот :))
Лично я пользовался ПП ели сезон вытянул..  под конец уже ну порсто как капронка :))
хотя заверяли , что оригинал.
Сечас много стрена подделывать начали, тоже стремно :)
По этому интересует недорогой и не разрекламированный у нас шнур
который еще не подделывают:))
 
Так, кое что о нем нарыл в инете может кому то пригодится:
"Вчера взял шнур Climax 0.1мм, 6.8кг на разрыв, 135м в размотке. Брал под лайт. Катушка Daiwa Revros 1500.
Сегодня стал на катушку наматытывать, и присмотрелся внимательнее. Заявленный диаметр 0.1мм, а визуально один в один с FL 0.17 выглядит"
"Climax завирают конечно по диаметру, но как показала практика (и не только моя) шнур очень живучий. Лохматится как мочало, но не слабеет... Пользую этот шнур только с лодки, так как из-за того что он лохматый и "жирный" не летит он..."
Все решено отпадает, ловлю с берега вылет очень важен! Так что, несудьба..... :))
 
Цитата
Во потому, чтобы не пришлось експерементировать спращиваю у знающих людей!
А по поводу проверенных так их в первую очередь подделывают и попасть "за свои деньги" риск еще тот :))
Лично я пользовался ПП ели сезон вытянул..  под конец уже ну порсто как капронка :))
хотя заверяли , что оригинал.
Сечас много стрена подделывать начали, тоже стремно :)
По этому интересует недорогой и не разрекламированный у нас шнур
который еще не подделывают:))
Вот, Вы пишете "шнуры подделывают". Вы много видели поддельных шнуров? Если да, то какие? Чем они отличаются от "неподделанных"? Я, например, ни про ни один шнур, которым пользовался, не могу сказать, что он точно палёный...
 
Цитата
Вот, Вы пишете "шнуры подделывают". Вы много видели поддельных шнуров? Если да, то какие? Чем они отличаются от "неподделанных"? Я, например, ни про ни один шнур, которым пользовался, не могу сказать, что он точно палёный...

Саша, а зачем "палёный"? иногда "фирма" бывает такого качества, что и подделок не надо...один из наших с тобою"любимых" магазоф отправил обратно поставщику партию шнура весьма известного производителя- не подделка, просто гуано редкое...
 
Цитата
Саша, а зачем "палёный"? иногда "фирма" бывает такого качества, что и подделок не надо...один из наших с тобою"любимых" магазоф отправил обратно поставщику партию шнура весьма известного производителя- не подделка, просто гуано редкое...
Так я о том же и трещу. Может не "Падделка"? Может "Брак"? Я просто хочу разобраться...
Ну, не вижу я смысла подделывать шнуры, розница которых 15 баксов за сто метров...
 
Цитата
Вот, Вы пишете "шнуры подделывают". Вы много видели поддельных шнуров? Если да, то какие? Чем они отличаются от "неподделанных"? Я, например, ни про ни один шнур, которым пользовался, не могу сказать, что он точно палёный...

Пожалуйста! Из личного опыта: пп 100м, 0,16мм, заявленая нагрузка 10.2кг. Я молчу о реальной толщине может и у оригинала также :))
Но у меня около 0.20мм толщина так точо. Зеленая краска смылась за первую рыбалку. А дальне вообще чудеса, начал трепатся и начал рватсяся!! не на узлах а по середине! В конце сезона нагрузки в 2-3кг не выдерживал пришлось просто снять, пожалел свои приманки :)
Ну, если это есть нормально для оригинального шнура, то я молчу.....  :))
 
Цитата
Пожалуйста! Из личного опыта: пп 100м, 0,16мм, заявленая нагрузка 10.2кг. Я молчу о реальной толщине может и у оригинала также :))
Но у меня около 0.20мм толщина так точо. Зеленая краска смылась за первую рыбалку. А дальне вообще чудеса, начал трепатся и начал рватсяся!! не на узлах а по середине! В конце сезона нагрузки в 2-3кг не выдерживал пришлось просто снять, пожалел свои приманки :)
Ну, если это есть нормально для оригинального шнура, то я молчу.....  :))
Оригинальный шнур ПП от концерна "Shimano", с заявленным диаметром 0,16 (хотя заявленный диаметр шнура - это филькина грамота) имеет заявленную разрывную 10,2 фунта:ds:, то есть в идеальных условиях, новый, на безузловке, должен держать примерно 4,5 кг. При привязывании узлом разрывная уменьшается (иногда значительно, зависит от вида узла). В конце сезона, ПОСЛЕ сезона использования, он держал примерно 2-3 кг. Так в чём дело? Почему Вы им недовольны? Чудес не бывает...
За краску не знаю - пользовал только жёлтый ПП. Но знаю, что зелёные шнуры от концерна "Momoi" мажутся так, что только держись...
 
Цитата
Оригинальный шнур ПП от концерна "Shimano", с заявленным диаметром 0,16 (хотя заявленный диаметр шнура - это филькина грамота) имеет заявленную разрывную 10,2 фунта:ds:, то есть в идеальных условиях, новый, на безузловке, должен держать примерно 4,5 кг.
Согласен, но:
1. может я ошибаюсь, слишал или читал что ПП рвется чаще на узлах!  
2. почему  оригинульный шнур 10,2 фунта в украине имеет 10.2 кг?
3. И откройте мне секрет Цена ПП около 100м прыгает от 90грн до 180грн?
Помоему чтото сдесь не так, не знаю-не знаю.
 
Цитата
Согласен, но:

2. почему  оригинульный шнур 10,2 фунта в украине имеет 10.2 кг?
3. И откройте мне секрет Цена ПП около 100м прыгает от 90грн до 180грн?
Помоему чтото сдесь не так, не знаю-не знаю.

1. -------
2. В этой ветке пост 1882. Тот же вопрос... Сразу под ним ответ ;)
3. Возьмите любой товар на выбор, абсолютно любой, телевизор или кофемолку и посмотрите на сколько прыгает цена даже в пределах города...

ЗЫ: Но, конечно, палево тоже вероятно ;)
 
Цитата
Согласен, но:
1. может я ошибаюсь, слишал или читал что ПП рвется чаще на узлах!
2. почему оригинульный шнур 10,2 фунта в украине имеет 10.2 кг?
3. И откройте мне секрет Цена ПП около 100м прыгает от 90грн до 180грн?
Помоему чтото сдесь не так, не знаю-не знаю.
1. Узлы бывают разные и надо выбрать оптимальный под конкретный шнур (если это надо)
2.Потому что надо сначала читать Тему , а потом спрашивать - мульЁн раз говорилось )))
не пересчитывают фунты в кг, а автоматом пишут те же цифры.
3. Это на совести продавцов.
 
Цитата
А дальне вообще чудеса, начал трепатся и начал рватсяся!! не на узлах а по середине!
А кольца на спиннинге после каждой рыбалки чистишь???))) И пропилов нет?
 
Цитата
А кольца на спиннинге после каждой рыбалки чистишь???))) И пропилов нет?

С кольцами порядок сиговские, и пропилов нет просто я вооще о чем писал, мне просто паленка попала - вот и все дела,
а какой шнур теперь брать незнаю....
Можно канечно и ПП но где взять стопудово оригинал???
 
Цитата
.Потому что надо сначала читать Тему , а потом спрашивать - мульЁн раз говорилось )))
не пересчитывают фунты в кг, а автоматом пишут те же цифры.
Не спорю, только не чесно к потребителю так относиться. В авто на спидометре мили в км ведь точнее переводят... :))

Цитата
3. Это на совести продавцов.
Согласен но когда в магазине тот же шнур в разной упаковке с таким разбросом цен..., возникает подозрение а туда ли я зашол? :))
 
Цитата
А кольца на спиннинге после каждой рыбалки чистишь???))) И пропилов нет?
Шнур может лохматиться и рваться в разных местах также если есть сколы и зазубрины на буртике шпули.:ah:
 
Цитата
, возникает подозрение а туда ли я зашол? :))
Ну всё верно - раз зашёл в такой магаз , посмотрел что к чему и хватит.:av::ag:
 
Цитата
Шнур может лохматиться и рваться в разных местах также если есть сколы и зазубрины на буртике шпули
Да нет, с этим порядок.
Кстати верно подмечено видел у одного рыбака такуя катуху с сильно потертым бортиком, где то в перевозке повредил, катушке наверно кранты до 1-1,5мм стерто латуни с одной стороны. А он так и бросал пока бороду приличную не смог руспутать! :))
 
Цитата

Согласен но когда в магазине тот же шнур в разной упаковке с таким разбросом цен..., возникает подозрение а туда ли я зашол? :))
Вы хотите сказать, что в ОДНОМ магазе, в ОДНО и ТО ЖЕ время были шнуры ПП, 10lb, в размотке 100метров, с ценой 90 и 180 грн???:be:
 
Цитата
Вы хотите сказать, что в ОДНОМ магазе, в ОДНО и ТО ЖЕ время были шнуры ПП, 10lb, в размотке 100метров, с ценой 90 и 180 грн???:be:
Ну а че тут удивительного -один китайский ПП в жестяной банки -он так и стоит-90-100 гривасов,а тот что ближе к натуралу-180...сейчас по ПП есть ТРИ разные цены...ну и шнуры разные но название одинаковое.
 
Цитата
Ну а че тут удивительного -один китайский ПП в жестяной банки -он так и стоит-90-100 гривасов,а тот что ближе к натуралу-180...сейчас по ПП есть ТРИ разные цены...ну и шнуры разные но название одинаковое.
А если будут по 50 грн за шпулю, будем брать их и потом жаловаться. что пАдделка???:bj: Нормальный Шимановский ПП стОит (у нас, в Украине!!) примерно 17-20$ за 150-ярдовую шпулю. Зачем тогда городить огород? Или обязательно надо брать у китайцев? Так они что угодно могут написать :bj:
 
У меня на твиче чуйка не главное, наверно по этому и ловлю весь сезон на Cast Away 0.8 или 0.6, в зависимости от условий.
 
Подскажите пожалуйста чем отличаются шнуры Stren Sonic Braid и Super Braid.
 
даже провис шнура от воды к спину имеет значение по чуйке...и чем толще шнур тем у него провис больше...лично меня полностью на твиче устраивает 0.6 Санлайн...но бывает моменты когда всетаки нужен 0.8....и тут я психую но уверенности больше.
 
Таки дурят нас. Ай не хорошо, а я поверил написаному. Да и  фиг с ним. Такой анализ провели Харьковчане, ай молодца. Но что теперь ?, пишем о шнурах с примечаниями, на коробке одно, а согласно исследованиям Харьковчан другое. Главное наверно в другом, что тонкий шнур имеет свои достоинства и недостатки, и почему многие ловят на необходимом минимуме, разве дальность  заброса с лодки так сильно нужна, или дело в другом ?
 
Сообщение было удалено пользователем. Вопрос не по месту.
 
Уважаемые рыбацюги подскажите пожайлуста, кто-то ловил шнуром Dragon TEAM RED HOT 125m 0.10mm/6.95kg?  В шнурах полный чайник... Раньше использовал только шнуры ПП 0,19, потом 0,15 на спиннинге с тестом 10-30g, а теперь захотелось еще тоньше что-то взять для Спиннинга Mistrall Aqua 2.40 2-8G, строй быстрый. Буду благодарен залюбую информацию :spin:
 
На написаный 0.1 диаметр не смотри, ГООООРаздо толще - х 2... Смотри в сторону на котором написано 0.06(ИМХО). Как говорят шнур аля CaptainPro, тока в размотке 125м, у Капитана 150м.
 
Цитата
На написаный 0.1 диаметр не смотри, ГООООРаздо толще - х 2... Смотри в сторону на котором написано 0.06(ИМХО). Как говорят шнур аля CaptainPro, тока в размотке 125м, у Капитана 150м.
Сергей а не 0.6 случайно ты имел в виду.
 
Цитата
Сергей а не 0.6 случайно ты имел в виду.
А бывает Драгон(или Капитан) с японской нумерацией? :dn:
 
Цитата
А бывает Драгон(или Капитан) с японской нумерацией? :dn:
За Драгон не знаю..но Капитан или Асама те что ишли раньше и вправду были в мм...но диаметр у Капитана не в два раза уж точно...но бог с ним.
 
Цитата
Сергей а не 0.6 случайно ты имел в виду.
Все правильно имел ввиду))) 0,06.
 
Посоветуйте шнурок для джига и твича 14лб.
 
Кто нибудь использовал данный шнур???
 
Посоветуйте, пожалуйста, какой из шнуров выбрать.
Остановился на этих:
Salmo Elite Braid YELLOW 200m 0.12mm и
Sunline Super PE 150m (green) #1.0/10 lb.

Ловлю воблеры/джиг - 70/30. Отзывы по отдельности по этим шнурам читал, устраивают оба, но какой предпочтительнее?
 
Цитата
Посоветуйте, пожалуйста, какой из шнуров выбрать.
Остановился на этих:
Salmo Elite Braid YELLOW 200m 0.12mm и
Sunline Super PE 150m (green) #1.0/10 lb.

Ловлю воблеры/джиг - 70/30. Отзывы по отдельности по этим шнурам читал, устраивают оба, но какой предпочтительнее?
Салмо чуть жужит по отношению к Санлайну,если 0.12 Салмо то он намного не крепче единицы от Санлайна...я бы так сказал или 0.14 Салмоо или единица от Санлайна.
 
Серый,

То есть более корректно было бы сопоставить пары:
Salmo Elite Braid YELLOW 200m 0.12mm, 5.8 кг с
Sunline Super PE 150m (green) #0.8/8lb 0,148mm, 4 кг

И

Salmo Elite Braid YELLOW 200m 0.14mm, 7.35 кг с
Sunline Super PE 150m (green) #1.0/10lb 0,165mm, 4,5 кг

И при этом Sunline Super PE 10lb/8lb все же будут лучше чем Salmo?
 
Цитата
Серый,

То есть более корректно было бы сопоставить пары:
Salmo Elite Braid YELLOW 200m 0.12mm, 5.8 кг с
Sunline Super PE 150m (green) #0.8/8lb 0,148mm, 4 кг

И

Salmo Elite Braid YELLOW 200m 0.14mm, 7.35 кг с
Sunline Super PE 150m (green) #1.0/10lb 0,165mm, 4,5 кг

И при этом Sunline Super PE 10lb/8lb все же будут лучше чем Salmo?
Я перепутал и вы запутали...YELLOW это из новых , и он идет 0.11,0.13...а у меня старенький ,простой
Elite Braid 0.12
Если джиг то я бы выбрал наверное Салмо ну а если твич то Санлайн...я Салмо таскаю по крепким местам , так как он меньше боится абразива чем Санлайн,но Салмо трохи жужит,и мне немного это не нравится...мой 0.12 от Салмо можно сопоставить с Санлайн 6 либров ,немного прочнее конечно но не сильно.Салмо и зимой хорош по отношению к Пе ,насчет обмерзаний.
Вот Салмо 0.12



а вот Санллайн 6 либров


 
Серый,

Понятно. Я подумал и скорее всего, возьму два:
Sunline Super PE 150m (green) #0.8/8lb 0,148mm, 4 кг – твич
Salmo Elite Braid YELLOW 200m 0.14mm, 7.35 кг – джиг.
Думаю на сезон мне хватит))
Спасибо!
 
Цитата
Серый,

Понятно. Я подумал и скорее всего, возьму два:
Sunline Super PE 150m (green) #0.8/8lb 0,148mm, 4 кг – твич
Salmo Elite Braid YELLOW 200m 0.14mm, 7.35 кг – джиг.
Думаю на сезон мне хватит))
Спасибо!
Я думаю что это будет правильно....ваши потребности можно убить(одним) еще YGK Асама 0.13...только сейчас вышла новая , я ее не знаю,а вот та что была у меня так та не боялась мусора всякого та и на твич отлично подходила.
Скоро дойдет мне 0.13 из новых,испытаю скоро...а 0.11 Асама на 6 либров (точно не помню)была ,вот таких таскала.
 
Хотел предупредить, что на сегодняшний день со шнурами Салмо всё очень не однозначно (в столице точно, за регионы не знаю) и в плане диаметров и в плане разрыва!.. Имею разговор о  Салмо Элит Брейд, который так и не рискнул купить после разговоров-отзывов о данном шнуре, хотя по цвету и на ощупь он мне показался... Но запомнился один нюанс - тонкие сечения плетёнки как раз более чем оправдывают возложенные надежды, а вот свыше 0,12 или где-то так - полная противоположность (чем толще - тем слабей) тонким диаметрам...
На сегодняшний день я бы выбирал уже более прогрессивного производителя  в зависимости от направления ловли, но никак не Салмо (касательно шнуров), а вот самая простенькая монолеска по соотношению цена-качество держит на узлах очень достойно (вязали и рвали одного диаметра 0,25 : Sufix и Shimano, Daiwa и Trabucco и.т.д. за хрен знает сколько рекламных денег, а не порвали SALMO  за пару баксов - вот парадокс)... А может просто оказалась самой свежей на тот момент, но купили по пару размоток сразу разных сечений и не пожалели ничуть.
РЕ думаю всё-таки поинтересней будет!..
 
Цитата
а вот самая простенькая монолеска по соотношению цена-качество держит на узлах очень достойно (вязали и рвали одного диаметра 0,25 : Sufix и Shimano, Daiwa и Trabucco и.т.д. за хрен знает сколько рекламных денег, а не порвали SALMO  за пару баксов - вот парадокс)...
Ну если Салмо-гранд (леска) то она чуть дороже 2 баксов...слышал много за подделки Салмо шнуров, но я пользуюсь наверное года четыре тем одним 0.12...я не знаю,взял бы сейчас его или нет, но отловил им порядочно...за новые не знаю не чего.
 
Я уже когда-то писал про не удачное знакомство с СЭБ_ом, Кажись был 0.14. Две рыбалки прожил. Плетение было шО-то типа шнурка от ботинка, плетёная трубка и в середине нитка. Вот такое вот гуано:at:. Это было давно.
 
ПРО ПЛЕТЕНЫЕ ШНУРЫ.  Для начала небольшой экскурс в историю.  Ошибочное мнение, что мононить появилась до плетеных лес. Еще в  позапрошлом веке существовали передовые технологии изготовления  многожильных шнуров из конского волоса специально для рыбной ловли.  Использовали также шелковую нить. После революционного появления  нейлоновых (капроновых) лесок лошади вздохнули свободно. Почти полвека  на рынке снастей для любительской рыбалки хозяйничали монолески и  плетеные шнуры из нейлона и полиэстера. Ситуация начала меняться с  появлением принципиально новых волокон: арамидоволоконного кевлара и  впоследствии высокомолекулярного полиэтилена. Кевларовые нити некоторое  время использовались, но их высокие абразивные свойства не позволили  получить широкое распространение. Сейчас кевлар используется как  поводковый материал. Используются кевларовые поводки для зимней ловли на  балансир и блесну. Благодаря своей мягкости они не сбивают игры  приманки.
Ну и, наконец, высокомолекулярный полиэтилен Dyneema. Это  высококачественное полиэтиленовое волокно, разработанное голландской  группой DSM. Производится оно с помощью технологического процесса, в  котором гелеобразная масса скручивается в волокна таким образом, что  молекулы теряют свои связи и приобретают новую параллельную ориентацию,  что дает волокну уникальные свойства.
Впоследствии аналогичный  материал был произведен в Америке и получил название Spectra. На  сегодняшний день производителями волокна для производства  многоволоконных шнуров являются три фирмы: голландский концерн Dutch  State Mines, американский концерн Allied Signal и японская компания  Toyoba. Фирмы, продукцию которых мы покупаем в магазинах, являются  потребителями этого сырья. На своих производственных мощностях из  волокна, используя разнообразные добавки и технологии, они изготавливают  конечный продукт - плетеный шнур.

ПЛЕТЕНКА ПЛЕТЕНКЕ РОЗНЬ.
Назвать все шнуры плетеными - не совсем корректно. В частности очень  популярный Fireline производится методом спайки пучка волокон при  определенных температурах и является скорее переходным звеном между  мононитью и плетеной леской. Температурной обработке подвергается и Tuf  LineXP, но уже в сплетонном виде в отличие от Power Pro, который  пропитывается специальными связующими составами (именно с ними связано  появление утолщений на шнурах, которые зачастую портят настроение  потребителю).
По технологии плетения "родители" полиэтилена  голландцы разработали 3 вида критериев качества, которыми пользуются  большинство фирм переработчиков:
OVAL - качество наиболее низкое  как по цене, так и по свойствам конечного продукта. Шнур сплетается из  4-х пучков волокон с плотностью плетения 5-6 витков на 1 см длинны.  Плетение получается рыхлым. Такая плетеная леска будет сильно впитывать  воду, парусить при забросах.
ROUND - это категория качества,  которой пользуются большинство известных брендов. И Tuf LineXP, и  SpiderWire, и Whiplash, и Power Pro. Используются те же 4 пучка, но  плотность плетения порядка 12 витков на 1 см шнура. Получается круглая  плотная леска с высокой износостойкостью.
ROUND super braid - это  качество тех самых шнуров Р.Е. Японцы, как и во многих отраслях, впереди  планеты всей. В данном случае плетение производится 8-ю пучками  волокон. Соответственно - самый круглый шнур, самое плотное плетение и  ..... самая высокая цена.
Кстати, диаметр лески и ее разрывная нагрузка зависят от количества волокон в пучках (4-х или 8-ми), из которых шнур сплетен.
О ЧЕМ ГОВОРЯТ НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ
 Подавляющее большинство плетеных лесок на наших прилавках - это лески  американского и японского производства. Из американских производителей  можно выделить таких монстров как Western Filament (производитель Tuf  LineXP) и Innovate Textile ( Power Pro). Благодаря технологии усиленного  плетения Tuf LineXP при одинаковой разрывной нагрузке будет меньшего  диаметра, чем Power Pro? и износостойкость этого шнура, по данным  независимых экспертиз, в два раза выше. Что касается FireLine - хорошая  разрывная нагрузка и великолепные бросковые качества шнура нивелируются  низкой живучестью. Его износостойкость, по данным тех же экспертиз, чуть  ли не в 4 раза уступает Power Pro. Эту особенность часто используют  спортсмены на соревнованиях. Они конкретно перед зачетным наматывают  свежую FireLine, и она в полной мере выигрывает перед другими  плетенками, но только эти два дня интенсивной рыбалки. Такое  расточительство может оправдать только битва за призовые места.
В  японии производителей высококачественной плетеной лески на порядок  больше. Большинство из них используют плетение ROUND super braid. Особой  популярностью потребителей пользуются бренды Unitika, Benkei, Sunline. А  вот здесь Внимание: большинство плетеных лесок под маркой РЕ не имеют  пропиток, которые бы защищали волокна от истирания, и предназначены для  ловли на воблеры и блесны. Но они категорически не выдерживают донной  джиговой проводки и трения о коряги. С этим связаны многочисленные  претензии наших рыбаков. У Sunline есть джиговая плетеная леска с  соответствующим покрытием, но и цена у нее в полтора раза выше, чем у  обычной РЕ-шки. Заток к чести РЕ можно сказать, что все эти шнуры  отличаются высокой разрывной нагрузкой и великолепными бросковыми  качествами даже на легких приманках. Кроме того, в процессе эксплуатации  они заполировываются о кольца спиннинга, что еще больше улучшает их  характеристики.
ПЛЕТЕНКА- НЕ ПАНАЦЕЯ.
Закономерный  вопрос: почему не монофил? На самом деле, как не бывает лекарств на все  случаи жизни, так и леска плетёный шнур хороши в определенных ситуациях.  Для плетенки характерна практически нулевая растяжимость, высокая  разрывная нагрузка, стойкость ультрафиолету, износостойкость. Вроде бы  все прекрасно, но в отдельные моменты нулевая растяжимость играет не  лучшую роль. Например, в карповой рыбалке чаще используется монофил,  причем с достаточно высокой степенью растяжимости. Карп - рыба крупная и  сильная. При вываживании совершает ощутимые рывки, погасить которые  плетеный шнур не в состоянии. При затянутом фрикционе и недостаточно  мягком удилище сход рыбы или досадный обрыв неизбежны.
ОСТОРОЖНО , ПОДДЕЛКА!
 А теперь немного практики. На что необходимо обращать внимание при  приобретении шнуров? Первое, и возможно, главное - не нарваться на  подделку. Так или иначе, но настоящая брендовая плетенка будет  качественней контрафакта. Обратите внимание на упаковку. Поскольку шнур -  изделие не из дешевых, то и на обертке производители особенно не  экономят. Упаковку фирменных плетеных лесок отличает высокое качество  полиграфии. Контрастные рисунки и надписи, тиснение, наличие штрих-кода -  обязательные атрибуты. Ниши азиатские друзья, бывает, используют  аналогичные сочетания букв в названиях плюс похожий дизайн коробки.  Например, POWER PRO и POVER PRO - это две большие разницы, и касается  это не только названия.... Теперь сам шнур. Если вы знаете наименование  бренда и уже пользовались им, то проблем не возникнет. Вы легко отличите  поддельную плетенку от настоящей, а вот если вы в первый раз решили  воспользоваться достижениями космических технологий...
Характерные особенности качественного товара:
- шнур должен быть круглым (или близким к этому), а не плоским как  лямка у рюкзака. Обычно это хорошо видно при детальном рассмотрении.
- новый шнур не должен ворситься. Наличие торчащих волосков в данном  случае так же неуместно, как на ножках женщины в коротком платье.
- на шнуре не должно быть наплывов, независимо от мнения продавца, который будет уверять, что это нормальное явление
- американские шнуры в подавляющем большинстве первое время довольно  жесткие. Японские же РЕ-шки, наоборот, - мягкие, как обыкновенные  нитки(не считая упомянутых выше джиговых плетенок).
О ЦВЕТЕ ПЛЕТЕНОГО ШНУРА.
 Что касается цвета шнура. Само по себе полиэтиленовое волокно очень  плохо окрашивается. Любая краска, даже на самых дорогих плетенках, будет  осыпаться. Разница во времени. Заметно это становится после первой  рыбалки с новым шнуром, когда пропускные кольца спиннинга покрываются  пыльным налетом. Общепризнано, что при джиговой проводке цвет шнура на  количество поклевок не влияет, зато влияет на качество восприятия  рыбаком этой самой поклевки. Если вы используете малые веса груза, либо  дует ветер, либо спиннинг вам достался от лучших производителей  советского автопрома, увидеть поклевку (соответственно, произвести  своевременную подсечку) вы можете зачастую только по шнуру. Вот здесь  цвет наиболее важен. Яркие шнуры в силу своей заметности на фоне воды  предпочтительнее.

КАЖДОЙ ПЛЕТЕНКЕ - СВОЙ УЗЕЛ!
И  последнее. Хороший узел должен держать 80-90% разрывной нагрузки самой  плетенки. Меньше - нецелесообразно, больше - расточительно. Плетеный  шнур, завязанный подходящим для него узлом, должен рваться только на  этом самом узле, а не там, где ему вдруг захотелось. Почему упомянули о  подходящем для него узле? Одни и те же узлы на разных шнурах ведут себя  абсолютно по-разному. С чем это связано неизвестно. Под каждый плетеный  шнур нужно подбирать максимально подходящий для него узел. Не поленитесь  заняться этим в свободное время, и вы избавите себя от разочарования в  покупке.
информация из жирнала "Рыбалка Юг" №5 сентябрь 2009г.
 
Цитата
Я уже когда-то писал про не удачное знакомство с СЭБ_ом, Кажись был 0.14. Две рыбалки прожил. Плетение было шО-то типа шнурка от ботинка, плетёная трубка и в середине нитка. Вот такое вот гуано:at:. Это было давно.

Абсолютно точное описание( Плетение было шО-то типа шнурка от ботинка, плетёная трубка и в середине нитка.).Шнуров получше в этой ценовой категории достаточно.
 
а кто нибудь пользовался шнуром Fins??? http://fion.ru/obzor/251/
у нас видел продают по 200 грн!
Пощупал вроде как интересный!
 
Цитата
КАЖДОЙ ПЛЕТЕНКЕ - СВОЙ УЗЕЛ!
О!!!:ai: Меня цитируют:ab:

Цитата
Плетение было шО-то типа шнурка от ботинка, плетёная трубка и в середине нитка
Такое же плетение у Стриновского Соника(((((((((((
 
Цитата
О!!!:ai: Меня цитируют:ab:

информация из жирнала "Рыбалка Юг" №5 сентябрь 2009г.
 
Узлы узлам рознь, спору нет, но... Это как и с борщом - из одинаковых ингредиентов у разных поварих и вкус отличается, примерно и с узлами. Глядя на картинку рекомендованного узла производителем, результат вязания, а в итоге и узла будет отличаться у каждого  индивидуально: тот левша, тот без объёмного понятия, тот плохо видит и т.д.  "Пять  раз вяжу один и тот же узел, а не рвётся только последний" - говорит мой отец, вот и угадай после этого как и чего нужно сделать "правильно по законам физики", чтоб уменьшить трение (и остальную матату по сопромату) для крепости узла... Наверное, оптимальный выход это  сечение(разрыв)+ безузловка, или как-то так... Всё ИМХО, но коллекционировать узлы под шнуры - проблемно, нужен универсальный выход(или узел)...
 
Купил сегодня себе Sunline Super PE 150m (green) #0.8/8lb 0,148mm. Проводил тест на розрыв с 4л. боклажкой, монтаж узлом к поводку, первые обрыв на узле (двойной клин), три последующих  в 5-10 сантиметрах от узла.

Серый,  Посоветуйте пожалуйста, каким узлом Вы вяжете такой шнур?
 
Цитата
Купил сегодня себе Sunline Super PE 150m (green) #0.8/8lb 0,148mm. Проводил тест на розрыв с 4л. боклажкой, монтаж узлом к поводку, первые обрыв на узле (двойной клин), три последующих  в 5-10 сантиметрах от узла.

Серый,  Посоветуйте пожалуйста, каким узлом Вы вяжете такой шнур?
Никаким...безузловка( в прошлом году отловив им весну и лето - подарил другу-лично для меня - большая парусность, а мне это на твиче не устраивает)...но у меня сейчас и нет его, все Санлайны ПЕ 6 либров у меня.
 
Цитата
Никаким...безузловка( в прошлом году отловив им весну и лето - подарил другу-лично для меня - большая парусность, а мне это на твиче не устраивает)...но у меня сейчас и нет его, все Санлайны ПЕ 6 либров у меня.

Понял, значит буду пробовать... безузловками никогда раньше не пользовался, а тут думаю стоит поиграться. Спасибо!
 
Цитата
Понял, значит буду пробовать... безузловками никогда раньше не пользовался, а тут думаю стоит поиграться. Спасибо!

Что-то мне подсказывает,что в скором времени(после использования безузловок)остатки шнура пойдут на бекинг.С безузловкой шнур рвется в слабых местах шнура,а оно может оказаться где угодно.Использование узла призвано сделать наиболее слабым местом именно его-узел.Разные узлы-разное уменьшение прочности шнура на них.Лучше поэкспериментируйте с узлами.
 
korik,

Так самое интересное, что рвется именно не на узле. Целиком и полностью переходить на безузловку я и не планирую, пока, там видно будет. Сейчас же более актуально вопрос с узлом. В моем случае и двойной клинч и паломар держат...но шнур, как я понял должен рваться именно на узле, а этого нет.

Может посоветуете узел на пробу.
 
Цитата
korik,

Так самое интересное, что рвется именно не на узле. Целиком и полностью переходить на безузловку я и не планирую, пока, там видно будет. Сейчас же более актуально вопрос с узлом. В моем случае и двойной клинч и паломар держат...но шнур, как я понял должен рваться именно на узле, а этого нет.

Может посоветуете узел на пробу.

Обычный клинч(не двойной).
 
Цитата
Что-то мне подсказывает,что в скором времени(после использования безузловок)остатки шнура пойдут на бекинг.С безузловкой шнур рвется в слабых местах шнура,а оно может оказаться где угодно.Использование узла призвано сделать наиболее слабым местом именно его-узел.Разные узлы-разное уменьшение прочности шнура на них.Лучше поэкспериментируйте с узлами.

Что-то вы, батенька, так драматизируете? Не один год пользуюсь безузловками и никаких проблем. От узлов отказался давно - лучше поставить маленькую безузловку (размер 00 или 0) так как в самых слабых узлах шнур порвется именно на них, а не на узле или безузловки. Если со шнуром все ОК, то обрыв, как показала практика, будет возле самой безузловки...
 
Цитата
Обычный клинч(не двойной).
Все зависит от вида ловли ...вот скажите мне - зачем узел при ловле твичем,при ловле на воблера узел и есть слабое звено...а вот джиг -да - там узелок уместен.
 
Цитата
Что-то вы, батенька, так драматизируете? Не один год пользуюсь безузловками и никаких проблем. От узлов отказался давно - лучше поставить маленькую безузловку (размер 00 или 0) так как в самых слабых узлах шнур порвется именно на них, а не на узле или безузловки. Если со шнуром все ОК, то обрыв, как показала практика, будет возле самой безузловки...
Сто процентов, и если до обрыва было произведено ну хотябы забросов15- 20 , то я даю сто пудов что порвется возле безузловке.
 
Цитата
Все зависит от вида ловли ...вот скажите мне - зачем узел при ловле твичем,при ловле на воблера узел и есть слабое звено...а вот джиг -да - там узелок уместен.

Здесь с Вами согласен,но,обратите внимание,товарища интересовал узел,на котором и будет рваться шнур.Если даже на этом узле шнур рваться не будет,а рвется в произвольном месте,то,согласитесь,безузловка ему вряд ли в помощь.
 
Если шнур рвется где угодно на узле или безузловке - такой шнур годиться только на бэкинг.
 
Цитата
Если шнур рвется где угодно на узле или безузловке - такой шнур годиться только на бэкинг.

О чем я,несколькими постами выше и сказал.А безузловое соединение априори крепче любого узла.
 
korik,  Alexandr_G,  Серый, Спасибо за советы! Буду пробовать.
 
Вчера ловил шнурочком VARIVAS AVANI SEA BASS я был в шоке - вылет приманки меня просто поразил. С непривычки запузырил приманку в кусты на противоположном берегу, пришлось обрывать приманку - обрыв как раз был на безузловке...потом поставил Sunline super PE - вылет аналогичной приманки заметно хуже несмотря на то что шнур намотан на AR-C шпулю.

PS Думаю, AR-C шпуля понты и толку от неё никакой
 
Цитата
Вчера ловил шнурочком VARIVAS AVANI SEA BASS я был в шоке - вылет приманки меня просто поразил. С непривычки запузырил приманку в кусты на противоположном берегу, пришлось обрывать приманку - обрыв как раз был на безузловке...потом поставил Sunline super PE - вылет аналогичной приманки заметно хуже несмотря на то что шнур намотан на AR-C шпулю.

PS Думаю, AR-C шпуля понты и толку от неё никакой

Я в прошлом сезоне тоже испытал приятный шок от полетных характеристик Sunline ROCK FISH PE 120м #0.3/0.09мм 6LB/2.9кг.Когда увидел как далеко легла приманка,то подумал ,что ее отстрелил.
 
Вывод напрашивается сам по себе - со временем износа шнура нужен другой узел (более слабый, который отдаст снасть вместо шнура при обрыве), а при длительном пользовании - ещё более "уступчивый" к разрыву... Если, используя снасть с основным узлом (например патерностер) дать ему слабинку, при мало-мальском зацепе грузила или поводка мы отдаём полностью всю снасть при обрыве, не имея возможности "выдернуть" её из цепы!?    Тут нужно искать золотую середину, между "отдать-сохранить", и может таки дело в узлах !...
Статистики не имея, настаивать не буду, но для эксперимента с разными шнурами возьму в пример: срок службы - другой узел! Затем отчитаюсь...
 
Два раза прочитал - ничего не понял. Что вы хотели сказать?
 
Цитата
Два раза прочитал - ничего не понял. Что вы хотели сказать?
Я тоже....:bc:
 
Поюзал поиск, но не нашел ответ на свой вопрос. Интересуюсь шнуром Шнур Asama SteelPower. Одни отзіві говорят, что шнур жутко боится ракушки, другие- напротив. Мне же интересно как он себя показал на узле, если вязать на прямую поводок со стальки? Хочу малому купить, пусть попробует ускоглазое качество, а то всё пиндосы да пиндосы:) Задачи- универсальность, а именно джиг/воблеринг.
Еще вопрос, какая его сейчас цена.
Альтернативы?
Заранее благодарен!
 
Цитата
Asama SteelPower
Не знаю какой он сейчас, а пять лет назад был отличный шнурок,
пользовался 0.15 , больше под воблеры , джиг мало ,
узел любимый Паломар держал отлично,
а насчёт ракушки - никакой шнур её не держит, про это не стоит особо думать ))
 
Цитата
Не знаю какой он сейчас, а пять лет назад был отличный шнурок,
пользовался 0.15 , больше под воблеры , джиг мало ,
узел любимый Паломар держал отлично,
а насчёт ракушки - никакой шнур её не держит, про это не стоит особо думать ))

Спасибо за отзыв! Я понимаю, что ракушку не любит любой шнур. Спрошу по другому, как у него с аброзивностью?:)

На счет теперешнего качества и цены. Я им не пользовался и не знаю его ценовой категории. Вот цена магазине http://www.fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/2942/24226 Как по мне, подозрительно дешевый как для япошки...?
 
Цитата
Как по мне, подозрительно дешевый как для япошки...?
Да уж что подозрительно, этим магазом пользуюсь постоянно,
но  шнур брать бы не рискнул, тут экономия может вылезти боком,
возьмии проверенный Санлайн Супер и не мучайся ....
 
Цитата
Два раза прочитал - ничего не понял. Что вы хотели сказать?
Ладно, упрощаю и сокращаю !.. При пользовании шнуром в прошлом сезоне и используя какой-нибудь узел(Паломар к примеру), в этом сезоне на уже потоптанном шнуре узел тоже изменяется на более "рвущийся", дабы не произошёл обрыв посредине плетёнки при зацепе?! Как угадать с узлом, чтоб и шнур не обрывался где попало, а именно на узле, в тоже время узел не рвался при малейшем зацепе!?
 
Цитата
Как угадать с узлом, чтоб и шнур не обрывался где попало, а именно на узле, в тоже время узел не рвался при малейшем зацепе!?
Ваши изыски, извиняюсь, из области заморочек,:bl:
наибольшая нагрузка и износ идёт на первые пол метра шнура
и он всегда будет самым слабым звеном ,
так что как вязали определённым узлом, так и вяжите.:bf:
 
Цитата
Да уж что подозрительно, этим магазом пользуюсь постоянно,
но  шнур брать бы не рискнул, тут экономия может вылезти боком,
возьмии проверенный Санлайн Супер и не мучайся ....

Я малому своему беру. Он без флюрика ловит А санлайн с узлом на прямую не дружить, хотя что кастэвэй....
 
Цитата
Я малому своему беру.
Ну тогда под твою ответсвенноть покупка - я за трату твоих денюх не отчечаю :av::ag:
 
Спасибо за отзывы:):):) Подумаю еще:)
 
Цитата
Подумаю еще:)
Думай, моя во всяком случае выглядела так ...
 
Цитата
Думай, моя во всяком случае выглядела так ...
Моя пятилетняя вот так.
 
Цитата
Шнур Sunline Rock Fish PE.

HG-PE
На 20% более прочная, чем Super PE, это — ультрапрочная High Grade Dyneema леска.


Номер лески, #0,30,4Разрывная нагрузка, кг2,93,3Разрывная нагрузка, lb67Диаметр, мм0,0900,104

NIGHT GAME PE The MEBARU

Да Вы шутник как я погляжу:bj:

Ну тогда почитайте сей манул, думаю, будет познавательно http://www.spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php  :wink::bt:
 
купил себе на УЛ шнурочек Санлайн Рок фиш 0.3 тест 6 лб размотка 120 метров...уже опробовал на воде - шнур просто сказка,тонкий,скользский,вылет ого-го:eek: ушастый 5 грамм+резинка 2 дюйма улетают метров на 60:bf: ...
 
Цитата
купил себе на УЛ шнурочек Санлайн Рок фиш 0.3 тест 6 лб размотка 120 метров...уже опробовал на воде - шнур просто сказка,тонкий,скользский,вылет ого-го:eek: ушастый 5 грамм+резинка 2 дюйма улетают метров на 60:bf: ...

огого шнурочек!!!
 
Цитата
Думай, моя во всяком случае выглядела так ...

Полазил по магазинам. Нашел АСАМУ старого розлива. Но это ж сколько лет он у них лежит. Что-то стремно брать, может он уже по портился...
 
Цитата
А санлайн с узлом на прямую не дружить, хотя что касму своему беру.
Помучался в апреле со шнурами на фидер, сначала протупил с Fire line cristal, потом оказалось зря взял Sunline PE, именно с узлами у этих шнуров у меня случились огромнейшие неприятности. Взял Dragon invisible. Отловил уже пять рыбалок, в том числе и Домиковскую плотву - от шнура самые лучшие впечатления.
 
Цитата
Помучался в апреле со шнурами на фидер, сначала протупил с Fire line cristal, потом оказалось зря взял Sunline PE, именно с узлами у этих шнуров у меня случились огромнейшие неприятности. Взял Dragon invisible. Отловил уже пять рыбалок, в том числе и Домиковскую плотву - от шнура самые лучшие впечатления.
Тоже обратил внимание на него, но отзывов пока мало. На РЕ только морковкой вяжу, а так безузловка.

Инвизибл это тоже паяный аль нет?
 
Цитата
Тоже обратил внимание на него, но отзывов пока мало. На РЕ только морковкой вяжу, а так безузловка.

Инвизибл это тоже паяный аль нет?

Не..там шнуровка как у Павер про. Я взял 0,18 толстенький, так при подмотке по кольцам слышно и чувствуется ребристость, аж в зубы отдает :)
На второй фидер возьму по тоньше, то я после РЕ в горячке перестраховался.
 
Цитата
DRAGON TEAM RED HOT 125M 0.06MM
:ap::ap::ap:
Цитата
И что, даже диаметр точный?
:dk:
 
Цитата
4-10 лб, с толщиной 0, 04 ... 0,1 мм. При твиче оптимальным считаю 0,1-0,12
Это кто же такие тонкие шнуры производит (назва, марка)?
 
Цитата
Чем тоньше шнур, тем меньше сопротивляемость, т. е Вы говорите что дальше летит, следовательно сопротивляемость ветра меньше, кольцам меньше, ну и конечно воде, течениям, передвижению частиц, муссора в воде. Вода имеет  плотность выше чем  воздух в разы, соответственно и шнур, чем тоньше тем  меньше подвергается   воздействию течения, да и прочего движения, да и еще много факторов. Для чего тонкие шнуры, что-бы применять меньшие грузы, а это влияет на результат рыбалки. Проверено, что на джиг-головку весом 10 гр, и 20 гр. клюет по разному. И еще поведение самой наживки разное. Я стараюсь использовать веса 6...20 гр., Предпочтение 10, даже когда толчок воды, а это приводит к сносу джиги, ставлю тоньше шнур при том же весе головы. Если ставить тяжелее голову - результат значительно хуже.

При чем здесь сила трение (воды, колец, ветра) к колебаниям котроый передает шнур и которые мы называем "чуйкой"??? исходя из вашего поста спрошу по другому: как сила трения влияет на колебания, которые передаются по шнуру от приманики?


PS На вопрос можна не отвенчать.... Єто напоминает мне ситуацию каогда мне один человек сказал, что чуствительность шнура упала после того как он побрызгал его силиконовым спреем (ловили зимой)...Вот тольоко ловили мы одинаковыми шнурами и брызгали одинаковым силиконом, но чуйка пропала у него:wink:
 
Шнур Sunline Rock Fish PE.

HG-PE
На 20% более прочная, чем Super PE, это — ультрапрочная High Grade Dyneema леска.


Номер лески, #0,30,4Разрывная нагрузка, кг2,93,3Разрывная нагрузка, lb67Диаметр, мм0,0900,104

NIGHT GAME PE The MEBARU
 
Цитата
0.06- это обозначение есть только у одного шнура - Фур лайн,

Dragon HM69 125m 0.06mm
DRAGON HM80 125M 0.06MM
DRAGON TEAM RED HOT 125M 0.06MM

Правда, эти шнуры в ценовой категории до 300 гривен, но в их качестве сомневаться не приходиться, даже обсуждать, если честно.
 
Цитата

Правда, эти шнуры в ценовой категории до 300 гривен, но в их качестве сомневаться не приходиться, даже обсуждать, если честно.

И что, даже диаметр точный?
 
Наверное дурят нас рекламщики и производители, указывая такую толщину. Но самому проверить сложно.
Dragon пока только 10 lb опробывал, для джига понтавился, твичить им неполучилось, да и зачем, только когда другого шнура не взял. Где то читал, что c YGK он в родственных связях, а те очень себя зарекомендовали по качеству.
Хочу микрухой облавливать глубины 10...15 м. на Днипре. Вот и интерестно мне каким способом и шнуром пробить дно легкими весами. Не еду за рыбой а за адреналином.  Судачек до 2 кил на микруху - вот чего хочется. Так и "шнуруюсь" потихоньку.
 
Шнуры под заказ 1000м - 500грн, любой цвет, диаметр, кому интересно - пишите в личку
 
Цитата
Шнуры под заказ
Для этого существует барахолка, к чему оно здесь непанятна.....
 
Цитата
Для этого существует барахолка, к чему оно здесь непанятна.....
Думал может кого заинтересует, тема-то про шнуры... Если я не прав - сорри, модераторы удалите пожалуйста...
 
Цитата
Помучался в апреле со шнурами на фидер, сначала протупил с Fire line cristal, потом оказалось зря взял Sunline PE, именно с узлами у этих шнуров у меня случились огромнейшие неприятности. Взял Dragon invisible. Отловил уже пять рыбалок, в том числе и Домиковскую плотву - от шнура самые лучшие впечатления.
Я тут не был давно...но не надо НЕ КОГДА сравнивать шнуры для фидера и для спиннинга...мой знакомый фидирист от шнура Санлайна ПЕ 8 либров не нарадуется, монтаж надо правильный делать, а то навяжут узлов а потом не довольные.
 
Подскажите, ищу шнур исключительно под жереховую рыбалку для максимально дальних забросов. Образивоустойчивость и прочие вещи, имеющие смысл для джига, не важны. Главное - заброс. Шнур нужен под кастмастеры весом 21-28г. Соответственно, хочется подобрать такой тест, чтобы комфортно было делать заброс не боясь отстрела, но в то же время, без излишнего запаса прочности. Размотка нужна, понятно, не менее 150м. Наверное что-то из японцев. Цена вопроса, не скажу, что не важна, но все же на первом месте качество.
 
Цитата
Подскажите, ищу шнур исключительно под жереховую рыбалку для максимально дальних забросов.
На мой взляд этот http://www.sunline.co.jp/catalog/nage/kyougipe.html будет очень кстати . .
 
Цитата
На мой взляд этот http://www.sunline.co.jp/catalog/nage/kyougipe.html будет очень кстати . .
Спасибо, а не маловато ли будет #0.8 для 28 грамм?
 
Цитата
Спасибо, а не маловато ли будет #0.8 для 28 грамм?
Пожалуйста,
как на меня то #08 в самый раз до унции силовым забросом,
тем более нужен дальний заброс .
 
Цитата
Спасибо, а не маловато ли будет #0.8 для 28 грамм?
я Варивасом 0.8 10 лб спокойно пуляю  25 грамм + Риппер 10 см...а этот Санлайн на разрыв 12 лб:eek: так что в самый раз будет:bf:
 
Цитата
Подскажите, ищу шнур исключительно под жереховую рыбалку для максимально дальних забросов. Образивоустойчивость и прочие вещи, имеющие смысл для джига, не важны. Главное - заброс. Шнур нужен под кастмастеры весом 21-28г. Соответственно, хочется подобрать такой тест, чтобы комфортно было делать заброс не боясь отстрела, но в то же время, без излишнего запаса прочности. Размотка нужна, понятно, не менее 150м. Наверное что-то из японцев. Цена вопроса, не скажу, что не важна, но все же на первом месте качество.

Pontoon21 Eight Braid 0.8
 
Цитата
Pontoon21 Eight Braid 0.8
А где его можно купить и какова цена? Что-то ничего не могу найти.
 
Цитата
А где его можно купить и какова цена? Что-то ничего не могу найти.
Позвонить в Карась и уточнить цену и наличие
http://moscanella.ru/pontoon21/products/category.htm?cat=8251 это по сути шнуры YGK
 
Цитата
На мой взляд этот http://www.sunline.co.jp/catalog/nage/kyougipe.html будет очень кстати . .
единственное, что я понял по-японски, что шнур из серии "для морской рыбалки" Это ни на что не влияет? в пресной воде хар-ки не меняются?
 
Цитата
Это ни на что не влияет? в пресной воде хар-ки не меняются?
Большинство используемых нами японских шнуров морские - Salt water,
это ни на что не влияет, в данном случае смотрим на надпись Super Cast, 200m и HG-PE,
ну и попутно на разрывную и "диаметр"
 
если не сложно, что такое HG-PE?
 
Цитата
Подскажите, ищу шнур исключительно под жереховую рыбалку для максимально дальних забросов. Образивоустойчивость и прочие вещи, имеющие смысл для джига, не важны. Главное - заброс. Шнур нужен под кастмастеры весом 21-28г. Соответственно, хочется подобрать такой тест, чтобы комфортно было делать заброс не боясь отстрела, но в то же время, без излишнего запаса прочности. Размотка нужна, понятно, не менее 150м. Наверное что-то из японцев. Цена вопроса, не скажу, что не важна, но все же на первом месте качество.

посмотри вот такой http://fishing-cord.at.ua/stuff/dlina1000m/shnur_0_14mm_1000m_10lb/11-1-0-5210
 
Цитата
если не сложно, что такое HG-PE?
Вот так я и думал ))) - высокомолекулярный полиэтилен ,
но в дебри технологий лезть совершенно незачем http://www.sunline.co.jp/catalog/mark/pe/pe.html
тут в теме о шнурах это уже было ....
 
Цитата
Вот так я и думал ))) - высокомолекулярный полиэтилен ,
но в дебри технологий лезть совершенно незачем http://www.sunline.co.jp/catalog/mark/pe/pe.html
тут в теме о шнурах это уже было ...
Хорошо, что думал. Я привык к термину dyneema..., а совершенно незачем кидать ссылки на непонятном языке, + Вам если можете прочитать, что там написано, но я почему-то в этом сомневаюсь...
 
Цитата
Хорошо, что думал. Я привык к термину dyneema..., а совершенно незачем кидать ссылки на непонятном языке, + Вам если можете прочитать, что там написано, но я почему-то в этом сомневаюсь...
Хорошо что привык ,)))
японского я действительно не знаю, мне достаточно гугля- переводчика и моих скромных познаний по шнурам,
а уязвить меня в инете вряд ли получится у кого либо:ag::ag::ag:
 
Цитата
Спасибо, а не маловато ли будет #0.8 для 28 грамм?

Цитата
я Варивасом 0.8 10 лб спокойно пуляю  25 грамм + Риппер 10 см...а этот Санлайн на разрыв 12 лб:eek: так что в самый раз будет:bf:
Я Sunline Super PE  6LB пуляю и 40гр:bf:
 
Цитата
если не сложно, что такое HG-PE?

Это название Санлайновского материала, точнее не cамого исходного материала, а скорее типа шнура . Шнуры почти все сделаны из Дайнимы или Спектры, в свою очередь это два торговых названия полиэтилена. Но плетение разное, разные покрытия, технологии производства и т.д.
HG-PE(High Grade PE) санлайновский крепче на 35%, чем Super PE, имеет более плотное плетение, другое покрытие, из этого материала изготовлены дорогие, высококлассные шнуры: Rockfish PE, Small Game PE, PE EGI HG, Super Cast, Deep One HG.

2Gor: Я бы выбрал Cast Away если побюджетнее, если бюджет не важен - Deep One HG, они восьмижильные, более гладкие, соответственно и вылет лучше. Super Cast серфовый шнур, тоже предполагается дальний заброс с берега, но там немного другие условия, очень тяжелые грузы, конусные лидеры...

Кстати недавно Санлайн выпустила новую леску, которая имеет не идеально круглый профиль, а продольные микроребра по всей длинне, соответственно площадь соприкосновения с кольцами меньше - меньше трение, лучше вылет.
 
Цитата
Кстати недавно Санлайн выпустила новую леску, которая имеет не идеально круглый профиль, а продольные микроребра по всей длинне, соответственно площадь соприкосновения с кольцами меньше - меньше трение, лучше вылет.
__________________
Неплохой маркетинговый ход - укатаются рёбра  на кольцах аж бегом после нескольких рыбалок.
 
Цитата
Неплохой маркетинговый ход - укатаются рёбра  на кольцах аж бегом после нескольких рыбалок.
Или "хрюша" сплющит :ap:
 
Цитата
... Кто такими шнурами ловит судака отзовитесь плиз !
 12 lb ~ 0.3 мм :bk:
 
Прочитал несколько топиков по шнуркам (+ больше сотни страниц этого топа). Голова от информации пухнет. Хотелось бы получить консультацию от знающих людей. Я так понял, есть шнуры для твича и шнуры для джига. Чем они отличаются на практике?
Под мои условия нужен шнур 8 (на крайняк 10) лб. Часто ловлю на ракушке, в камыше и в корягах. Хотелось бы нитку, чтобы держала. Ловлю джигом и твичем в «лайтовом» диапазоне. Хотелось бы, чтобы шнур был «джиговый» (чтобы джиговать было комфортно). Цена вопроса – до 50 у.е. Присмотрелся к «Варивас Авани Си Басс» 0.8. Ничего о нем не знаю. Как он с джигом и твичем? Буду благодарен за инфу по шнурам.
Чуть не забыл, цвет, обязательно, яркий. Вот такие скромные запросы:bk:
 
Цитата
Присмотрелся к «Варивас Авани Си Басс»

Класный шнур, сам таким пользуюсь. Для твичинга очень достойный вариант, для джига да еще и в сложных улсовиях (ракушка,  коряги) не подойдет - умрет очень быстро, не забывайте это РЕ (хотя, как мне показалось, из всех РЕ шнуров в таком диапазоне он самый живучий). При заявленная разрывная нагрузка очень близка к реальной (#1 крючки разгибает).

Для джига подберите другой шнур. ИМХО
 
Цитата
Для джига подберите другой шнур. ИМХО
Например? Тест 8-10 лб.
 
Цитата
Например? Тест 8-10 лб.

Power Pro.....
В джиговых шнурах я не очень-то разбираюсь (ловлю джигом 5-10%), тут уж лучше другие подскажут
 
Цитата
Power Pro.....
Однозначно ,
хотя так же

Цитата
(ловлю джигом 5-10%),
 
Цитата
Power Pro.....
В джиговых шнурах я не очень-то разбираюсь (ловлю джигом 5-10%), тут уж лучше другие подскажут
Вполне подойдет. PP 10 лбов. Даже и 15 лбов вполне - если приманку можно рассмотреть и привязать без микроскопа, то заметной разницы  не будет.:ds:
 
РР, и лучше остановиться на американской (привезённой от туда) месный разлив существенно уступает.
 
Кто что скажет по такому вопросу:

Stren Super Braid вроде как снят с производства. Его заменили на Sonic Braid .
1. Кто пользовался скажите есть ли изменение в лучшую сторону?
2. Все предложения по Stren Super Braid в Украине это что паливо или остаток. 114 м можно взять за 100 грн.

Super Braid был отличный, лично пользовался 8 лб (0,12 мм) остался доволен.
 
Цитата
Кто что скажет по такому вопросу:

Stren Super Braid вроде как снят с производства. Его заменили на Sonic Braid .
1. Кто пользовался скажите есть ли изменение в лучшую сторону?
2. Все предложения по Stren Super Braid в Украине это что паливо или остаток. 114 м можно взять за 100 грн.

Super Braid был отличный, лично пользовался 8 лб (0,12 мм) остался доволен.
Пользую обоих. Sonic - 10 Lb и Super - 14 Lb. Разница есть, но довольно часто в голове возникает вопрос - каким из двух шнуров рыбачу в данный момент? В смысле,, существенной разницы не нахожу.:bk:

На счет палева не могу сказать, Не попадал.:bp:
 
Задали мне задачу , найти шнур чтоб был тонкий ( до 0,08 мм ) , мягкий , прочный , и очень скользкий . Уважаемые рыболовы выскажите ваше мнение по этому вопросу . Сумма до 450 грн за 100 м .
 
Цитата
Задали мне задачу , найти шнур чтоб был тонкий ( до 0,08 мм ) , мягкий , прочный , и очень скользкий . Уважаемые рыболовы выскажите ваше мнение по этому вопросу . Сумма до 450 грн за 100 м .
Прочность это дело относительное в утралайте ,
а по шнурам вписываются  Varivas Light Game Mebaru #0.3, SunLine Rock Fish PE #0.3
и если сильно  повезёт найти Small Game #0.3
 
SUNLINE Small Game PE
 
Цитата
SUNLINE Small Game PE

Поддерживаю коллегу.
 
Цитата
SUNLINE Small Game PE

И я  согласен.
Лично видел как на такой шнур этой весной после 15 минут борьбы на берег был поднят толстолоб весом в 7 кг. (есть даже видео , сам записывал).
Отличный вылет при весе головки в 2 грамма и съедобкой Tsunekichi Worm 2'' Salt
http://antes.in.ua/product_info.php?cPath=65_266_273&products_id=1354
Но только стоимость в районе 100 убитых енотов не очень радует.
 
Это когда судак активный и не шуганный, так он наоборот любит такую долбежку. Но в такие места попасть тяжело и далеко ехать нужно. На моих точках судак пуганный, и переборчив в пище. Хотя иногда клюет на все и вес головы ей по барабану. Но это как правило исключение.
Все о шнурах, и кто и какими шнурами, что и как ловит, методы, для меня очень интерестно.
Шнуры с тестом 4, 6 лб для чего? Окуня посмыкать, а вдруг хайка влетит, а может кто судака из 15 м. глубины достает. Такой шнур только мастерам подойдет, там свои особые навыки нужны, пруты и катушки. Что-бы голову в 10 гр. без разрыва кинуть да и потом еше 4 кг. судака да не одного вытащить.  Кто такими шнурами ловит судака отзовитесь плиз !
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!