Страницы: 1
Каким цветом шнура пользуетесь
 
Вот задался вопросом- есть много мнений , одни говорят что цвет шнура не влияет ни на что , другие говорят что нужно чтоб шнур был мение заметный, но при этом за ним тяжело следить
пока у меня два цвета:
- зеленый, цвет воды (зелено-серый) в плохую погоду на воде вообще тяжело следить на джиге за паданьем на дно
- желтый отлично все видно - но отпугивает ли он рыбу?
 
Цитата
Вот задался вопросом- есть много мнений , одни говорят что цвет шнура не влияет ни на что , другие говорят что нужно чтоб шнур был мение заметный, но при этом за ним тяжело следить
пока у меня два цвета:
- зеленый, цвет воды (зелено-серый) в плохую погоду на воде вообще тяжело следить на джиге за паданьем на дно
- желтый отлично все видно - но отпугивает ли он рыбу?
Цвет не пугает, а вот поводок(причем не цвет) - да(касаемо судака).
 
На сколько я знаю, цвет подбирается под цвет воды водоема, на котором рыбачишь.
Говорят на жереха лучше ставить желтый, на щуку, окуня - серый.
 
Пользуюсь жёлтым, лучше видно на фоне бликов воды при джиге, но крашу чёрным маркером последний метр :)
 
Цитата
Пользуюсь жёлтым, лучше видно на фоне бликов воды при джиге, но крашу чёрным маркером последний метр :)
Интересное решение! Какой эффект?:connie:
 
Цитата
Интересное решение! Какой эффект?:connie:
Пока не знаю, :)статистики ещё нет, недавно так делать начал, :) прочитав об этом на каком-то форуме. Но сам верю что помогает :D.
Есть ещё небольшёй плюс, при обрыве видно где оборвалось, на последнам метре или выше :)
 
Цитата
Пока не знаю, :)статистики ещё нет, недавно так делать начал, :) прочитав об этом на каком-то форуме. Но сам верю что помогает :D.
Есть ещё небольшёй плюс, при обрыве видно где оборвалось, на последнам метре или выше :)
GOOD! Попробую тоже!:udochka:
 
+1 Кот
только что сам прочитал , буду делать так же
каким маркером красишь ? я вот думаю не влияет ли на разрыв черный маркер?
 
Цитата
+1 Кот
только что сам прочитал , буду делать так же
каким маркером красишь ? я вот думаю не влияет ли на разрыв черный маркер?

Думаю, что маркер на спиртовой основе на свойства шнура повлиять не как не могут - ИМХО
 
Ребята! Не замарачивайтесь! Никогда не замечал разницы в клевезависящей от цвета шнура. Могу лишь допустить,что в ПРОЗРАЧНОЙ воде это может как-то сказаться. Пользуюсь желтым ядовитым и обычным зеленым - разницы нет для рыбы,вот мне только желтый лучше видно;). Для трола в идиале разноцветный,но никак не куплю.Вообщем проблем нет:).
Вот дочка 11кл. закончила и я опаздываю на выпускной :eek:- вот это проблема!!!!!:motor:
 
думаю цвет шнура не имеет значения....правда яркие типа флюрисцентно зеленые,салатовые и оранжиые я не брал...а вот серый,темно-зеленый...разницы не замечал...
 
Ловил и серым и черным и флуо. Применимо к сорокошам разницы нет.
 
Цитата
Ребята! Не замарачивайтесь! Никогда не замечал разницы в клеве, зависящей от цвета шнура.

Поддерживаю на 200 %.
 
а у меня хорошо работают темно зеленые и на лайте и на ультра лайте, желтый совсем плохо, хотя и удобнее не него ловить. красный, фиолетовый не пробовал
 
Ловлю на фидер зеленым. джигую белым, в белом сомневаюсь очень. Мой товарищ джигует черным - хорошие результаты, если цвет на клев действительно влияет.
 
пришел  к выводу ,что цвет шнура - какой рыбаку нравиться - лично мне- флюо..а поводок... толстая леска или флюорокарбон 0,4 - 0,5.... никакого металла
 
КК недавно запульнул в РсН статью "Пусть нитка будет белой", если читал, наверное тоже улыбнулись :). Обороты типа: "Итак, мы пришли к выводу, что белый шнур - это выбор профессионалов" умиляют! Ну да ладно, автор статьи - наше все, так что пусть белый цвет будет для профессионалов. Ну а я, как чайник, буду продолжать ловить черным, желтым и зеленым. ;)
 
Цитата
....... что белый шнур - это выбор профессионалов" умиляют! . ;)
Обрадовал, оказывается я "проФФессионал":D. Ловлю Фаером кристал. Пробывал черным, не понравилось МНЕ (его не видать). А рыбе как-то все равно.
 
Цитата
Обрадовал, оказывается я "проФФессионал":D. Ловлю Фаером кристал. Пробывал черным, не понравилось МНЕ (его не видать). А рыбе как-то все равно.

Здарова! Как делы? Всех жерехов в Днепре выловил? ;)

Фаер тож вариант, но сейчас же появился новый Стрен белый (или скорее полупрозрачный), с забросом на то, что в сумерках светится и более заметен. Я, правда, не совсем понимаю, зачем на него смотреть в сумерках... Я когда джигую иногда наоборот глаза закрываю, так тактильная восприимчивость усиливается. Но, видимо, для ловли глазастого хищника типа жереха или голавля, это есть вопрос актуальный, раз вообще разговоры идут об этом.
 
Привет!!! Жерехов тебе чуток оставил.:D Сегодня покупал Фаер 0,08, сравнивал со Стрином белым 0,08 , Стрин на вид мягче и тоньше, но купил фаер. Ловил и белыми и желтыми и зелеными и черными и серыми(трабуковским) - разницы по рыбе не заметил. Ставлю поводок из флуо 0,37 25см. и вперед:drill2:
Головля и жереха ловил шнурами всех цветов. Главное что-б рыбаку было видно и удобно. С черным намучался, вчера сбросило петлю по середине размотки, порвал не жалея. Жалко нервов и 100грн.
 
Привет всем!
Я никогда не замарачивался над цветом, меня всегда интересовало качество изделия.
Покупал разные шнуры, один купил на метры в спец. маге - больше года служит (но уже значительно укоротился).
Другие  - то кашлатятся и рвутся после 2, 3 заброса! Третьи - врут по тесту на разрыв и т.д.
Может кто порекомендует (не ради рекламы) действительно хорошего производителя!
 
есть тема другая - плетенные шнуры там много рекомендаций... пока макс лучшее что я видел - это asama шнуры
 
Цитата
есть тема другая - плетенные шнуры там много рекомендаций... пока макс лучшее что я видел - это asama шнуры
Уже нашел.
Спасибо!!!
 
Пользуюсь ядовито-желтым
 
Рыбачу желтым и зелёным, разницы не вижу,только желтый  видно лучше!
 
По началу старался выбирать цвета не приметные... Сейчас,мне удобнее использовать яркие (салатовый,зеленый,желтый) цвета, могу видеть,где находится снать,а рыбе по-барабану.
 
Цитата
По началу старался выбирать цвета не приметные... Сейчас,мне удобнее использовать яркие (салатовый,зеленый,желтый) цвета, могу видеть,где находится снать,а рыбе по-барабану.

Не только рыбе :) мне тоже, а нравится желтый!
 
Я пользовался, пока что, только желтыми и зелеными шнурами. Как по мне, то желтый лучше.
 
сейчас пользую шнуры в цветовой гамме : салатовый,голубой и розовый ...
 
Цитата
Абсолютно!!!!! НУ и плюс поводки!!!
спасибо) значит возьму себе ядовито желтый) нравится он мне:wink:
 
я думаю что да
 
Мужики,а на донки тоже все равно какого цвета шнур?
 
Цитата
сейчас пользую шнуры в цветовой гамме : салатовый,голубой и розовый ...

У меня подсмотрел! А раньше только салатовыми пользовался :bm:

Голубой и розовый. Хорошо видно в поляризационных очках :)
 
Цитата
Мужики,а на донки тоже все равно какого цвета шнур?
Абсолютно!!!!! НУ и плюс поводки!!!
 
Извиняюсь за возможно "тупой" вопрос. А зачем разноцветные шнуры, чтобы знать длину заброса или на стыках цветов как-то лучше видно поклевку (джиг, напр.)?
 
Цитата
А зачем разноцветные шнуры, чтобы знать длину заброса
В принципе да, хотя редко когда приманка летит по идеальной прямой.-)
 
Всё понятно, а то я долго заворачивался какого цвета купить шнур (хочу ярко салатовый). Теперь нужно определится с производителем!
 
Посоветуйте какой лучше шнур брать зеленый(чтоб менше заметно) или желтый (для контроля приманки) ????
 
Цитата
Посоветуйте какой лучше шнур брать зеленый(чтоб  менше заметно) или желтый (для контроля приманки) ????
Если тяжело перечитать,то этот вопрос тут уже был. Обрати внимания на посты номер 4,10,24,26,27,35 и не ленись читать
 
пользуюсь зеленым, мне его хорошо видно :) а чтоб рыб не пугать в прозрачной воде есть маркер и поводок))
 
Цитата
Посоветуйте какой лучше шнур брать зеленый(чтоб менше заметно) или желтый (для контроля приманки) ????
Да хоть в цвета радуги!
 
Сегодня решил беру красный цвет надеюсь рыбу отпугивать не будет!
 
Цитата
Посоветуйте какой лучше шнур брать зеленый(чтоб менше заметно) или желтый (для контроля приманки) ????

Тот, который ты лучше всего видишь в своих поляризационных очках :) В любом случае будет ловить с поводком. На осторожную рыбу типа головля - длинный из флюрокарбона, а для щуки - стальной. Ток ей цвет поводка, по-моему пофигу
 
Цитата
Извиняюсь за возможно "тупой" вопрос. А зачем разноцветные шнуры, чтобы знать длину заброса или на стыках цветов как-то лучше видно поклевку (джиг, напр.)?

Цветной шнур полезен при троллинге. Всегда с точностью знаешь сколько метров ты отпустил или  на каком отпуске шнура в конкретных условиях лучше всего работает приманка. Сам таким не пользуюсь, дорогие они гады (по крайней мере те что я видел).
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!