Страницы: 1
Шнур Climax Mono Braid
 
Подскажите может кто пользовался Шнуром Climax Mono Braid как себя ведет и стоит ли вообще его покупать.
 
и если можно посоветуйте какой лутше взять Шнур Stren Super Braid или Climax
 
А само название ни о чём не говорит (Climax)? Оно ж простым, практически русским языком намекает на неприятности :dr:

Лучше взять Sunline CAST AWAY PE. Разница в цене всего 30-ть гривен (смотрел на одном и том же сайте), а качество у санлайна повыше будет.
 
Шнур Sunline CAST AWAY PE 150m 0.128mm   308 грн.
Шнур Climax Mono Braid BR8 0,12 mm              176грн
Шнур Stren Super Braid 270m  0.14 mm           304 грн


Как то не совсем 30 получается. может я не там смотрю? поделитесь ссылочкой.
 
Вы сначала напишите под шО Вам шнур нужен, Вид ловли, приманки, веса..... А то может Вам шнур для штопки носков нужен, есть и такие:ap:
 
В основном под джиг с максимальным весом приманки 10 грамм
 
Цитата
В основном под джиг с максимальным весом приманки 10 грамм
Эти шнуры не пойдут до 10гр, уж больно толстые, вылета приманки не будет. Разьве шО с лодки. Стин от 10гр и выше. Если подешевле, то ПЕ_шку от Sunline 6-8лб
 
Я пользуюсь шнурами Stren уже третий сезон, по поводу выше перечисленных ничего сказать не могу, сам не ловил. На открытие намотал stren sonic breid.Были мысли попробовать Sunline уж больно много хороших отзывов было но решил пока не "рисковать". И для ловли такими весами 8 LB  максимум
 
подскажите 8lb  это в мм сколько?
 
Цитата
подскажите 8lb  это в мм сколько?
Если Санлайн Пе то примерно 0.145 - 0.15.
 
Цитата
подскажите 8lb  это в мм сколько?

Разрывная нагрузка в диаметр не переводится ;).
Во-первых шнур не имеет диаметра, так как не является идеально круглым, во-вторых соотношение толщины шнура и разрывной зависит от типа самого шнура, а с учетом того, что часто в заявленных характеристиках пишут полный бред, то знание какую приблизительную толщину имеет какой-то шнур разрывной нагрузкой 8лб нам абсолютно ничего не дает, так как другой шнур с такой же заявленной разрывной может быть гораздо толще или тоньше.
ИМХО лучше вообще не обращать внимание на надписи в мм и кг, а ориентироваться по разрывной в фунтах или по японской нумерации (0.3#, 0.4#...)
 
Цитата
или по японской нумерации (0.3#, 0.4#...)
Ну не хотел писать ...вот тут япония 0.3 и 0.4 - это по вашему что?...
Цитата
Разрывная нагрузка в диаметр не переводится ;).
 
Цитата
Ну не хотел писать ...вот тут япония 0.3 и 0.4 - это по вашему что?...

Это какая-то их мера для шнуров, которая, насколько я знаю, выражает количество материала на единицу длины.
Постараюсь узнать подробно из первых рук, напишу, как узнаю.
 
Цитата
Это какая-то их мера для шнуров, которая, насколько я знаю, выражает количество материала на единицу длины.
Постараюсь узнать подробно из первых рук, напишу, как узнаю.
Если я не ошибаюсь - это отрезок одного метра шнура и вот вес его это и есть значение -0.3...но все это уже давно переведено в диаметры , и давно есть таблица.
       
#0.03 - 0,029 мм  
#0.05 - 0,037 мм  
#0.07 - 0,044 мм  
#0.08 - 0,049 мм  
#0.1 - 0,052 мм  
#0.125 - 0,058 мм  
#0.15 - 0,065 мм  
#0.175 - 0,069 мм  
#0.2 - 0,074 мм  
#0.25 - 0,083 мм  
#0.3 - 0,09 мм  
#0.35 - 0,098 мм  
#0.4 - 0,104 мм  
#0.5 - 0,117 мм  
#0.6 - 0,128 мм  
#0.7 - 0,138 мм  
#0.8 - 0,148 мм  
#1 - 0,165 мм  
#1.2 - 0,185 мм  
#1.25 - 0,187 мм  
#1.5 - 0,205 мм  
#1.7 - 0,218 мм  
#1.75 - 0,221 мм  
#1.8 - 0,225 мм  
#1.85 - 0,228 мм  
#2 - 0,235 мм  
#2.25 - 0,247 мм  
#2.5 - 0,26 мм  
#3 - 0,285 мм  
#3.25 - 0,298 мм  
#3.5 - 0,31 мм  
#4 - 0,33 мм  
#5 - 0,37 мм  
#6 - 0,405 мм  
#7 - 0,435 мм  
#8 - 0,47 мм  
#10 - 0,52 мм  
#12 - 0,57 мм  
#14 - 0,62 мм  
#16 - 0,66 мм  
#18 - 0,7 мм  
#20 - 0,74 мм  
#22 - 0,78 мм  
#24 - 0,81 мм  
#26 - 0,84 мм  
#28 - 0,87 мм  
#30 - 0,91 мм  
#35 - 0,97 мм
 
Цитата
Если я не ошибаюсь - это отрезок одного метра шнура и вот вес его это и есть значение -0.3...но все это уже давно переведено в диаметры , и давно есть таблица.
       
#

Количество материала, наверное = вес. Когда узнаю точно напишу. Таблица эта для лески подходит, для шнура очень-очень приблизительно. Параметр "диаметр" применительно к шнуру смысла не имеет, шнур не круглый в сечении. Поэтому, во всем цивилизованном мире "мм" на шнурах не пишут, это было придумано для нашего рынка, иначе эволюция шнуров в спиннинге могла надолго задержаться, их бы никто не покупал:).
 
Цитата
Количество материала, наверное = вес. Когда узнаю точно напишу. Таблица эта для лески подходит, для шнура очень-очень приблизительно. Параметр "диаметр" применительно к шнуру смысла не имеет, шнур не круглый в сечении. Поэтому, во всем цивилизованном мире "мм" на шнурах не пишут, это было придумано для нашего рынка, иначе эволюция шнуров в спиннинге могла надолго задержаться, их бы никто не покупал:).
Вот на японцах написано 0.8 и 8 Lb или 10...ну за 8 либров понятно
       
Цитата
  Поэтому, во всем цивилизованном мире "мм" на шнурах не пишут
а вот становится интересно - для чего или для кого они пишут- 0.8.
 
Рок фиш  - написано 0.3 а почемуто =6 либров
Супер Пе - написано 0.6 а почемуто тоже 6 либров...
 
Цитата
Рок фиш  - написано 0.3 а почемуто =6 либров
Супер Пе - написано 0.6 а почемуто тоже 6 либров...

Ага, а цена то тоже не одинаковая у них ;). 6лб Рокфиш намного тоньше Супер пе.
 
я не нашёл какой-либо зависимости разрывной нагрузки шнура от его маркировки...т.е. например :  шнуры с маркировкой 0.6 от разных производителей и в разной ценовой категории  будут иметь очень даже разную разрывную нагрузку...
Санлайн Супер ПЕ 0.6 - 6 лб
Санлайн Кастэвей 0.6 - 10 лб
Варивас 0.6 - 8 лб
список можно продолжать долго...
 
Цитата
а вот становится интересно - для чего или для кого они пишут- 0.8.

Соотношение #/Lb  дает понятие о толщине шнура - чем оно меньше, тем тоньше шнур....а это еще раз подтверждает, что японская нумерация указывает на количество материала на единицу длины.ИМХО
 
Цитата
Соотношение #/Lb  дает понятие о толщине шнура - чем оно меньше, тем тоньше шнур....а это еще раз подтверждает, что японская нумерация указывает на количество материала на единицу длины.ИМХО
В общем либры в шнурах тоже не о чем не говорят...а вот уже японская нумерация - это ближе к истине , я же давал пример - Рок фиш - 6 либров , а примерный диаметр 0.09, у санлайна тоже 6 либров , а примерный диаметр 0.13...так о чем говорят либры?
 
Цитата
В общем либры в шнурах тоже не о чем не говорят...а вот уже японская нумерация - это ближе к истине , я же давал пример - Рок фиш - 6 либров , а примерный диаметр 0.09, у санлайна тоже 6 либров , а примерный диаметр 0.13...так о чем говорят либры?

либры, они же фунты  (англ. pound, сокращение lb) - единица измерения массы, в метрической системе измерения один фунт равен 0,45359237 кг. В шнурах фунты/либры как раз и говорят о той нагрузке (в фунтах) которую должен выдержать шнур, т.е. его разрывную нагрузку. (Вопрос на сколько производитель завышает этот параметр уже из другой оперы). Так что все логично: если при одной и той же раз нумерация разная разрывная нагрузка, выраженная в фунтах/либрах, одинаковая -  то  это указывает на то, что на единицу длины использовано разное количество материала, отсюда и разница в толщине шнуров.

Надеюсь не сильно закрутил :ah:

PS У меня критерий при покупке шнура как раз его разрывная нагрузка, потом все остальное
PPS Мне кажется, что сия дискуссия должна быть в другой ветке
 
Цитата
либры, они же фунты  (англ. pound, сокращение lb) - единица измерения массы, в метрической системе измерения один фунт равен 0,45359237 кг. В шнурах фунты/либры как раз и говорят о той нагрузке (в фунтах) которую должен выдержать шнур, т.е. его разрывную нагрузку. (Вопрос на сколько производитель завышает этот параметр уже из другой оперы). Так что все логично: если при одной и той же раз нумерация разная разрывная нагрузка, выраженная в фунтах/либрах, одинаковая -  то  это указывает на то, что на единицу длины использовано разное количество материала, отсюда и разница в толщине шнуров.

Надеюсь не сильно закрутил :ah:

PS У меня критерий при покупке шнура как раз его разрывная нагрузка, потом все остальное
PPS Мне кажется, что сия дискуссия должна быть в другой ветке

Вот-вот, разрывную нагрузку переводить в диаметр бессмысленно. Мухи с котлетами...

По-поводу несоответствия в приведенном выше примере:
Sunline Super PE 0.6 6lb - бюджетный шнур изготовлен из материала с одноименным названием
Sunline Rockfish/Smallgame 0.3 6lb - более дорогой шнур изготовлен из материала HG PE, который более прочный, поэтому при одинковой разрывной нагрузке он тоньше, чем СуперПЕ.
 
Цитата
Вот-вот, разрывную нагрузку переводить в диаметр бессмысленно. Мухи с котлетами...
Остается только японский размер...а как же быть с пиндосами?
 
Цитата
а как же быть с пиндосами?
а что с пиндосами ? пиндосы тоже не пишут на своих шнурах диаметр...
 
Цитата
Остается только японский размер...а как же быть с пиндосами?

Америкосы пишут обычно только разрывную в фунтах, по этому и ориентируются. Просто, диаметр померять шнура точно нельзя, приблизительно писать тоже не комильфо, стандарта то нет, да и что писать? Толщину в более толстых участках или в более тонких  :).
Я проблемы в этом не вижу, ориентируюсь по разрывной или по японской, визуально толщину шнура можно оценить при некотором опыте, не в цифрах конечно, а понять тонкий он или нет для заявленной разрывной - этого достаточно. Человеку без опыта пользования шнурами, конечно, это сделать трудно. Поэтому на отзывы других разве-что полагаться.
 
Цитата
а что с пиндосами ? пиндосы тоже не пишут на своих шнурах диаметр...
Ага...Беркли Виплаш 0.06...а разрывная 20 с чемто помоему либров...
Цитата
Америкосы пишут обычно только разрывную в фунтах, по этому и ориентируются. Просто, диаметр померять шнура точно нельзя, приблизительно писать тоже не комильфо, стандарта то нет, да и что писать?
Вот когда появились (Плагус знает) первые шнуры у нас от YGK Асама и Капитан то в каталоге конкретно было указано - японцы написали конкретно диаметр для Нас, и как я проверил потом, на удивление - он почти совпадал.
но а мой вывод такой - Америка - либры , Япония - смотреть таблицу выше...вот и все у меня выводы.
 
Цитата
но а мой вывод такой - Америка - либры , Япония - смотреть таблицу выше...вот и все у меня выводы.
И немножко опыта по шнурам ))
 
Цитата
Ага...Беркли Виплаш 0.06...а разрывная 20 с чемто помоему либров...
Вот когда появились (Плагус знает) первые шнуры у нас от YGK Асама и Капитан то в каталоге конкретно было указано - японцы написали конкретно диаметр для Нас, и как я проверил потом, на удивление - он почти совпадал.
но а мой вывод такой - Америка - либры , Япония - смотреть таблицу выше...вот и все у меня выводы.

В который раз уже даю эту ссылку: http://spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php
Посмотрите, там в конце есть тонкие японские шнуры, есть ли смысл переводить в диаметр японскую нумерацию, если один шнур #0.3 может иметь приблизительную толщину 0,16, а другой шнур #0.3 - 1,12мм?
 
Я видал эту работу Сергея, но не кто не говорит о точных диаметрах - мы говорим что нужно иметь для "предварительно- приблизительного" понятия при покупке плетни...вот я например увидал НОВУЮ Асаму уже в продаже, во первых - размотки по 100 она раньше не шла ,уже сомнение, ну и цена бюджетная ...вот раньше она стоила 40 у.е -150 метров ,а сейчас 20 у.е 100 метров...вот остается только - или ждать отзывав или идти на пролом - купить самому, но кота в мешке покупать не охота, ибо пощупать его не могу...и на что мне смотреть? при покупке.
 
Немного разузнал по теме, но легче от этого не стало. Насколько я понял японцев, эта единица(#) высчитывается на основе единицы измерения используемой в текстильной промышленности - Денье(den), то есть косвенно таки говорит о количестве материала в единице длинны. Для монолесок эти величины стандартизированы, есть формулы по которым они вычисляются, где используется и диаметр. Для шнуров, поскольку они не имеют диаметра, эта величина высчитывается приблизительно и нужна для приблизительного ориентирования.
Сами японцы на этот счет не парятся и оценивают шнур по разрывной и визуально по толщине, а # является, скажем так начальной точкой от которой можно отталкиватся в выборе. Самое главное тут то, что, поскольку нет четких стандартов, любой производитель может трактовать маркировку по-своему и то, что у одного будет 0.3 у другого может быть 0.6 :).
Вот ключевая фраза дословно:
all Japanese anglers know that PE line is unable to measured so they do not believe the diameter written on the packaging but instead, they refer the strength in KG or LB.

Да, таблицы перевода # в мм основываются не на реальных измерениях, а на приблизительно расчете(Для шнуров, для моно там все реально) и сделаны для того, чтобы не японцы могли хоть приблизительно сориентироваться.
Естественно, это все дает повод некоторым производителям лукавить с точностью указываемых данных, насколько я знаю наиболее точные данные указывают два производителя-флагмана: Sunline и YGK.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!