Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Всё о шнурах
 
Цитата
повезёт найти Small Game #0.3

Цитата
SUNLINE Small Game PE

Цитата
Поддерживаю коллегу.

Цитата
И я  согласен.
Лично видел как на такой шнур этой весной после 15 минут борьбы на берег был поднят толстолоб весом в 7 кг. (есть даже видео , сам записывал).
Отличный вылет при весе головки в 2 грамма и съедобкой Tsunekichi Worm 2'' Salt
http://antes.in.ua/product_info.php?cPath=65_266_273&products_id=1354
Но только стоимость в районе 100 убитых енотов не очень радует.
Так шо вкуснее SunLine Rock Fish PE #0.3?:ai:
 
Цитата
Так шо вкуснее SunLine Rock Fish PE #0.3?
Практически те же яйки в размотке 120метров,
а если Смолл гейм и у человека ограничение 450, то звыняте..:ad:
 
Если ограничения снять то все же лучше смол гам ?
 
Цитата
Если ограничения снять то все же лучше смол гам ?
Да, пожалуй Смолл Гейм будет лучшим выбором :df:
 
Цитата
Да, пожалуй Смолл Гейм будет лучшим выбором :df:

Мне интересно чем СмолГейм лучше Вариваса ЛайтГейм Мебару кроме цвета?





Зы:
Я считаю #0.3 размер  небольшим "збоченням" и #0.4 должно хватить с головой... :bf:
Сам буду брать Мебару ЛайтГейм #0.4 :ds:
 
Цитата
Мне интересно чем СмолГейм лучше Вариваса ЛайтГейм Мебару кроме цвета?
Чем, чем ? -  ценой:bd: :ag:
 
Кстати, автору темы,
У товарища такой шнурок, тонкий гладкий но узла не терпит совсем, только безузловка... не рекомендую
 
Спасибо , приму к сведению .
 
Цитата
Кстати, автору темы,
У товарища такой шнурок, тонкий гладкий но узла не терпит совсем, только безузловка... не рекомендую
Подтверждаю - шнурок с узлами совсем не дружит!
 
Цитата
Я считаю #0.3 размер  небольшим "збоченням" и #0.4 должно хватить с головой... :bf:
:ds:

Если вы так говорите, то вы не в курсе, что такое микруха, настоящая, а не в днепровском понимании. Я бы и потоньше взял. № 0,3 при боковом ветре и весе мормышки 0,6 грамм кажется таким толстым.
 
Цитата
Да, пожалуй Смолл Гейм будет лучшим выбором :df:

Интриганы надо попробывать и сравнить с SunLine Rock Fish PE #0.3,но пока и этот шнурок радует....
 
Цитата
Интриганы

Да, мы такие :ah::ag:
Цитата
,но пока и этот шнурок радует....
Ну и не заморачивайся преждевременно, твой тоже хорош :bf:
 
Цитата
Да, мы такие :ah::ag:

Ну и не заморачивайся преждевременно, твой тоже хорош :bf:
Я тоже так думаю,но если будет где реально посмотреть, посмотрю:ag:
 
Цитата
Я тоже так думаю,но если будет где реально посмотреть, посмотрю:ag:

SunLine Rock Fish PE #0.3 уверенно справляется (на пару с фрикционом) с "карпушей" на 4.200 .
 
Цитата
SunLine Rock Fish PE #0.3 уверенно справляется (на пару с фрикционом) с "карпушей" на 4.200 .
Я не спорю, мне довелось с чуть меньшим потягаться.:ah:
 
Цитата
SunLine Rock Fish PE #0.3 уверенно справляется (на пару с фрикционом) с "карпушей" на 4.200 .
Тю...та там 6 либров...а про эти либры я уже писал - трешка спокойно,семерку брал с берега...ну и т.д.
 
Првет всем. Что-то я опять завтыкал, или х.з. 0,3 это диаметр шнура в буржуйско-японских единицах?
 
Цитата
Првет всем. Что-то я опять завтыкал, или х.з. 0,3 это диаметр шнура в буржуйско-японских единицах?

Нет, количество материала на единицу длины, дает возможность судить о толщине шнура. Шнур и диаметр вещи несовместимые - так не возможно в принципе говорить о диаметре того, что не имеет круглого сечения.
 
Купил шнур Spiderwire Stealth, раньше был у меня такой и я остался доволен, в принципе. Шнур желтого цвета, после первой же рыбалки, та часть, которая непосредственно контактировала с водой, стала вдруг... белого цвета... Что бы это значило???
 
Цитата
Что бы это значило???
Значит что краска смылась))).
У меня из за "чистой" воды в наших реках почти все шнуры стали серые.
 
у мну он стал грязно-серо-рыжим....но остался прочным....правда рыхлый и мягкий....вобщем впечатлений больше положительных, чем отрицательных...
 
Цитата
Нет, количество материала на единицу длины,
Количество или вес?
 
Цитата
У меня из за "чистой" воды в наших реках почти все шнуры стали серые.
То есть, вода виновата? Такой же шнур протянул у меня полтора сезона, и цвет у него оставался изначально желтый. Может это палево какое-то? По прочности пока не могу ничего плохого сказать, как и прошлый, пока свежий был, лодку с якоря мог стащить, но рвался не всегда по узлам, в отличие от некоторых других. И на второй год остатки поистрепались.
 
Цитата
Количество или вес?

К сожалению, я могу сказать в каких единицах измеряется количество (для меня это не критично)... логично  допустить что в кг, но не факт... Вот если бы раздобыть формулу по которой этот # рассчитывается тогда все стало бы на свои места. ИМХО
 
Цитата
та часть, которая непосредственно контактировала с водой, стала вдруг... белого цвета...
А я вот Санлайн Супер ПЕ белый наматывал, после сегодняшней рыбалки на Днепре он приобрел зеленоватый отлив :ag:
Что бы это значило??? :bk:
 
Цитата
А я вот Санлайн Супер ПЕ белый наматывал, после сегодняшней рыбалки на Днепре он приобрел зеленоватый отлив
Что бы это значило???
По секрету :al::ag:

Цитата
P.S. в Днепре в том месте где я ловил уже под берегом есть немного этой "зеленой субстанции", которой Днепр цветет. Походу еще чуть-чуть жары и поцветет весь могучий.
 
:ap:

Цитата
Что бы это значило???
полинял
Цитата
Что бы это значило???
покрасился
 
Plagus,  sbodnya, :ae:
 
Цитата
К сожалению, я могу сказать в каких единицах измеряется количество (для меня это не критично)... логично  допустить что в кг, но не факт... Вот если бы раздобыть формулу по которой этот # рассчитывается тогда все стало бы на свои места. ИМХО

Недавно уже обсуждали. Я специально интересовался у Санлайна - "количество материала на единицу длинны" - об этом эта величина говорит только косвенно, рассчитывается через сложную формулу в которой задействована величина "ден", кто шарит в текстиле - знает что это такое.
Короче это просто японская нумерация - нет смысла заморачиваться что это значит, ею можно просто пользоваться или не пользоваться.
0.3 - тонкий шнур для микроджига, чаще используется в спорте(есть и 0.2 и даже 0.15 - но они в нормальной рыбалке уже малоприменимы)
0.4 - основной шнур для ультралайта, микроджиг, воблеры и т.д.
0.6-0.8 - лайтовые шнуры
1 - аналог повер про 10лб(0.15)
и т.д.
Вот так очень очень приблизительно.
 
Цитата
Короче это просто японская нумерация - нет смысла заморачиваться что это значит

золотые слова
 
Сегодня уезжаю,интернета не будет,по этому прошу совета у рыбаков,нужен шнур для:
Условия ловли-джиг, 10-25гр, в основном с берега, катуха заубер 2000,спин салмо (модель не помню :bk:,2.10м)   Заранее всем благодарен:dn:
 
Прошу совета:
Цитата
Фаворит Бриз 2,3 тестом 3-18, катушку ред арк 10200
Цитата
вот со шнуром пока не определюсь
Нужен шнурочек для джига.
 
Цитата
джиг, 10-25гр
ПоверПро 10лб

Цитата
тестом 3-18 Нужен шнурочек для джига
Pontoon 21 Exteer 8лб две бобины по 100метров
 
Прошу помочь в выборе. Вот такой шнур http://www.flagman.kiev.ua/index/group/1806. По цене со скидкой получается 135 грн.
Условия ловли: джиг 10 - 30 гр. воблера, изредка фидер (кормаки 40-80 гр).
Стоит ли брать? Диаметр хочу 0,18 или 0,2.
 
Цитата
Я тоже так думаю,но если будет где реально посмотреть, посмотрю:ag:
Нашел где посмотреть,ну и к дню рыбака взял:ah:P.S.Слабо характерный наверно...:ag:
 
Цитата
Прошу помочь в выборе. Вот такой шнур http://www.flagman.kiev.ua/index/group/1806. По цене со скидкой получается 135 грн.
Условия ловли: джиг 10 - 30 гр. воблера, изредка фидер (кормаки 40-80 гр).
Стоит ли брать? Диаметр хочу 0,18 или 0,2.

не стОит брать, на джиге умрет очень быстро
 
Цитата
Прошу помочь в выборе. Вот такой шнур http://www.flagman.kiev.ua/index/group/1806. По цене со скидкой получается 135 грн.
Условия ловли: джиг 10 - 30 гр.
На сколько я знаю, этот шнур не совсем круглый, скорей плоский! Так что думай!
 
Цитата
ПоверПро 10лб


Pontoon 21 Exteer 8лб две бобины по 100метров

Pontoon 21Exteer очень классный шнур.Пользую с ранней весны.Ни разу не обрезал кусок посатавшегося шнура(хотя условия ловли:каменные гряды,камыш).Не петлит.
 
Цитата
Тю...та там 6 либров...а про эти либры я уже писал - трешка спокойно,семерку брал с берега...ну и т.д.

Либры,конечно либрами,но и поводочек флюровый 0,12 пришлось учитывать.
 
Зависит ли цвет шнура при ловле щуки??? если да то какой лутше??
 
при ловле хищника, цвет шнура не имеет значения! разве что из личных соображений, бери какой тебе больше нравитсы!
 
Цитата
Зависит ли цвет шнура при ловле щуки??? если да то какой лутше??
у меня не зависит...хотя интрига присутствует...я белым больше всего гоняю.
 
Цитата
Если ставить тяжелее голову - результат значительно хуже.
Это не всегда,в этом году частенько бывало на двух метровой глубине(без течения) раскачивали клев судака 18-20 граммовыми,такой себе долбёж по дну устраивали:ag:.
 
Підкажіть щось для лайту
 
Цитата
Підкажіть щось для лайту
Лайт с каким тестом , под какие именно приманки и способы ловли ?
да, и какая катушка стоит на лайте ? ну и бюджет разумеется....
 
Цитата
Лайт с каким тестом , под какие именно приманки и способы ловли ?
да, и какая катушка стоит на лайте ? ну и бюджет разумеется....

тест 0.9-7 г, катушка Ryobi Excia 1000 (поки що - заодно порадьте катушку), щось вона мені не дуже. Ловлю в основному резиною, але час від часу пробую потвітчити (Rigge 35F, Zurik 44, різні Jaxon, Salmo Hornet). По бюджету розглядаю всі варіанти. Ловити ж Я буду, а на собі економити ....
 
Цитата
тест 0.9-7 г, катушка Ryobi Excia 1000 (поки що - заодно порадьте катушку), щось вона мені не дуже. Ловлю в основному резиною, але час від часу пробую потвітчити (Rigge 35F, Zurik 44, різні Jaxon, Salmo Hornet). По бюджету розглядаю всі варіанти. Ловити ж Я буду, а на собі економити ....

Катушка - RARENIUM Cl4 1000S, шнур - AVANI SEA BASS MAX POWER 0.8 11lb 150m
 
Цитата
Катушка - RARENIUM Cl4 1000S, шнур - AVANI SEA BASS MAX POWER 0.8 11lb 150m
НЕ А! Шнур не катит, больно толстый:ap:
 
Цитата
НЕ А! Шнур не катит, больно толстый:ap:
Не сильно, совсем чуток...
 
Цитата
Не сильно, совсем чуток...
Правильно:al:...на себе нечего экономить :bj::bj::bj:
 
Цитата
Ловити ж Я буду, а на собі економити ....
Наш человек :ag:
Берём Твин 2500S Mg, наматываем Small Game #04
и джигуем и твичим в своё удовольствие:bf:
ну это я так, в общем и целом, надо прежде услышать конкретный бюджет, а потом что то говорить:df:
 
Цитата
Наш человек :ag:
Берём Твин 2500S Mg, наматываем Small Game #04
и джигуем и твичим в своё удовольствие:bf:
ну это я так, в общем и целом, надо прежде услышать конкретный бюджет, а потом что то говорить:df:
Читав раніше ваші рекомендації що до Small Game, розглядав як варіант #03. Просто думав чи не буде за тонкий? А розмір катушки 2500 не за великий для Light класу?
 
Цитата
Читав раніше ваші рекомендації що до Small Game, розглядав як варіант #03. Просто думав чи не буде за тонкий? А розмір катушки 2500 не за великий для Light класу?
Давай ещё раз уточним - как называется твой спининг ?
Для допустим америкаского спининга с тестом до 7-ми размер 2500S по Шимано или 2506 по Дайве в самый раз
и сейчас я говорю про размер шнура # 0.4  для лайта.
 
Перепробывал массу шнуров, пришел к выводу, что нужно их разделить в зависимости от метода ловли. Если одни шнуры подходят для джига, из последних Драгон 0,1 который удивил своими свойствами, он хорош для джига. Бросать им джиг-головки 10...30 гр. одно удовольствие, но твичить нормально не удается, несколько бород и 30 м. выброшенного шнура.  Твичить хорошо получается с "Павер Про".  Мое предложение, разделять шнуры в зависимости от метода ловли, дабы ограничить в дальнейшем нехорошие отзывы. Видел одного "бойца", который твичил отличным шнуром в 0,06 , убил всю шпулю за день рыбалки. Как по мне, тонкие шнуры нужны для джига, что-бы хорошо чувствовать дно, и капризные поклевки судака.
 
Цитата
Перепробывал массу шнуров, пришел к выводу, что нужно их разделить в зависимости от метода ловли.... Как по мне, тонкие шнуры нужны для джига, что-бы хорошо чувствовать дно, и капризные поклевки судака.
А если ловиш на малых глубинах до 6-7 метров,и Очень вероятна поклевка сома,то тонкий шнур вызовит массу интересных слов:ag:.
 
На сома другие требования, а на мирную по озерам лучше шнура - леска. Но когда на лодке, или  на течении ловиш, то только шнур. Он и чувствительнее, и сопротивление при прочих равных, по меньше. На течении (Десна)  лучше шнура сталька. Но это как кому. Высказываю только свое.
 
Цитата
  Видел одного "бойца", который твичил отличным шнуром в 0,06 , убил всю шпулю за день рыбалки.
0.06- это обозначение есть только у одного шнура - Фур лайн,ну я им сезон отвичел без проблем(кристал) еслибы не его лахматость - ворсистось...ну а если нолик убрать и взять 0.6 от Санлайна например так я им уже три сезона твичу ,но бабины не на рыбалку хватает а на сезон....так что для меня ПП 0.1 - это уже канат,так что каждому свое....я как то намотал 0.1 ПП ,сделал пару бросков и поменял шпулю,но еще покупая его понял что это канат только для джига но не в коем случае не для твича.
 
Цитата
Драгон 0,1 который удивил своими свойствами, он хорош для джига. Бросать им джиг-головки 10...30 гр. одно удовольствие, но твичить нормально не удается, несколько бород и 30 м. выброшенного шнура. Твичить хорошо получается с "Павер Про"

Дык, проблема в катушке, а не в шнуре...


Цитата
Мое предложение, разделять шнуры в зависимости от метода ловли, дабы ограничить в дальнейшем нехорошие отзывы

Зачем загонять себя в рамки? В одних местах я джигую Sunline Super PE без какого-либо ущерба для шнура, в других и РР умрет за пол-сезона...Все зависит от условий

Цитата
Как по мне, тонкие шнуры нужны для джига, что-бы хорошо чувствовать дно, и капризные поклевки судака.

Тонкие шнуры нужны для увеличение дальности заброса, чувствительность от толщины шнура не зависит
 
Цитата
чувствительность от толщины шнура не зависит

А вот и не угадал)))
 
Цитата
А вот и не угадал)))
Прав Серега...не знаю как кому но я чувствую разницу по чуйке  в0.6 ив 0.8...но это мое личное мнение....или как там геймеры пишут - ИМХО.
 
Ну обясните мне, делитанту, как толщина влияет на чусвтвительность? Я понимаю, свойства материала, технология плетения и т.д., но толщина:bk:.....
 
Чем тоньше шнур, тем меньше сопротивляемость, т. е Вы говорите что дальше летит, следовательно сопротивляемость ветра меньше, кольцам меньше, ну и конечно воде, течениям, передвижению частиц, муссора в воде. Вода имеет  плотность выше чем  воздух в разы, соответственно и шнур, чем тоньше тем  меньше подвергается   воздействию течения, да и прочего движения, да и еще много факторов. Для чего тонкие шнуры, что-бы применять меньшие грузы, а это влияет на результат рыбалки. Проверено, что на джиг-головку весом 10 гр, и 20 гр. клюет по разному. И еще поведение самой наживки разное. Я стараюсь использовать веса 6...20 гр., Предпочтение 10, даже когда толчок воды, а это приводит к сносу джиги, ставлю тоньше шнур при том же весе головы. Если ставить тяжелее голову - результат значительно хуже.
 
Тонкие шнуры применяю в джиге, это 4-10 лб, с толщиной 0, 04 ... 0,1 мм. При твиче оптимальным считаю 0,1-0,12. На троле 0,15...0,2. Плоские шнуры помогают увеличивать паузу при джиге, чем дольше зависает приманка, тем больше вероятность поклевки, правда  при определенных условиях, например слабом клеве, не активной рыбе. Тонкий круглый помогает задать приманке нужное движение, и такой оснастке меньше влияние движения  частиц и муссора в воде, под влиянием которых сбивается игра приманки.  Почему еще до сих пор ловят на стальку, пото-му что она при прочих  равных, имеет меньшую сопротивляемость. Когда на Десне многие пытаются что-то словить на толстый шнур или еще хуже леску, а там течение будь здоров в определенных рыбных местах, то рыбаки со сталькой спокойно ловят, и вытаскивают только когда клюнет рыба, а не напутается пучек водорослей.  
Почему при джиге шнур ровно ложится а при твиче иногда петлит ? Потому как я джигую с постоянным контролем натяжения шнура, а иначе при падении как определить тычек судака. При твиче - протяжка, ослабление (провисание) шнура подмотка прослабленного шнура, и соответственно возможность петли. Шнур укладывается не с равномерной нагрузкой, вот и причина. Да лучше с этим справляется катушки с безконечным винтом, на который шнур ложится на хрест, но и там возможны траблы.
 
Вопрос в достаточности чуйки - мне достаточно чувствовать воб , его игру... не почувствую что воб цепляет траву - ничего страшного... с Кастом я получаю нормальный (приемлемый для себя) уровень чувствительности....

В джиге Каст откровенно глухой, что толстый, что тонкий...для джига пользую совсем другой шнур
 
Цитата
почему многие ловят на необходимом минимуме, разве дальность заброса с лодки так сильно нужна, или дело в другом ?
Чем дальше можно послать приманку на забросе, в пределах тестового диапазона спиннинга, тем точнее ее можно положить на близком расстоянии. Имеет значение, когда точность заброса играет решающую роль.
 
Та любой шнур имеет нулевую растяжимость и при правильном подборе спинннга вы будете иметь почти нулевую растяжимость.
Слово "практически" имеет понятие - "на пратике то, о чем вы говорите", а не почти.
Есть несколько обновлений, которые сводят растяжку почти на нет, в пределах 0,05%. Это добавление флюоровых волокон. Вы даже не почувствуете.
Есть еще "фишка" как добавка волокон с большей удельной массой. Именно эта добавка влияет на чувствительность шнуровой снасти. Именно потому, что шнур быстрее тонет с этим добавлением. Это применительно, в частности, для фидерных шнуров, думаю, что все сталкивались с подтяжкой шнура при 2стояке2 на 2-5 оборотв. Специфический шнур помогает решить эту проблему. А нахлыстовый шнур наоборот.  
Не ищите существенных различий в шнурах. Единственное что их отличает - это технология изготовления. есть, так называемая спайка. а есть более менее кручение с нанесением каких-либо приколов, которые потом подаются как уникальные свойства. Все равно большинство компаний заказывают шнуры у нескольких компаний. которые его производят. Просто упаковки называют по разному.
 
Цитата
Та любой шнур имеет нулевую растяжимость
Ну не скажи, некоторые производители указывают и процент http://www.basspro.com/Momois-Diamond-Braid-Braided-Fishing-Line/product/10209644/-1752474
одно время тёрли про глухоту КастЭвэя при джига из-за растяжимости,
мне то всё равно - я ловлю воблерами,
но дома потянул 10 метров 10 либрового - дало прирост в 7 сантиметров...
отаке.
 
Цитата
Та любой шнур имеет нулевую растяжимость и при правильном подборе спинннга вы будете иметь почти нулевую растяжимость
А вот и не правда - растяжимость шнуров может достигать до 5 % и более
 
фОРУМЧАНЕ !  Не стоит ругаться по поводу шнуров, без привязки к методу лова. Как по мне для твича подходят одни, для джига другие, а золотой середины не бывает. Бывает что-то среднее. Я твичу шнуром диаметром от 0, 10 (согласно инфы производителя а не Харьковского форума) с  круглым сечением где нет травы, и  вероятность  зацепа за корчик минимальная. А в жеских условиях и 0, 2 . А джигую  (тут еще сложнее) от 6 либров до 12 и даже на одних и теж же местах, поскольку как только "дали воду" или поднялся ветер, "стучать" джигом можно успешно только при смене шнура или веса джиг-головки.  А еще и сечение шнура менять нужно. Правильно подобранная проводка на джиге залог успеха.
 
Кто подскажет по Спайдерваеру камо брейд и просто брейд http://flagman.kiev.ua/%D1%88%D0%BD%D1%83%D1%80%D1%8B/%D1%88%D0%BD%D1%83%D1%80-spiderwire-stealth-camo и http://flagman.kiev.ua/%D1%88%D0%BD%D1%83%D1%80%D1%8B/%D1%88%D0%BD%D1%83%D1%80-spiderwire-stealth. Цена и разрывная нагрузка одинаковы, а размотка у камо брейда 110, у просто брейда 137. Спросил об этом у продавца-консультанта в Флагмане, так тот вообще ответил, что камо используется для карповой ловли, сдаётся мне, что ляпнул он шо попало. Пожалуйста просветите.
 
Цитата
что ляпнул он шо попало
Судя по цвету шнура, он лучше для фидера, а не для спиннинговой ловли.
 
Цитата
Судя по цвету шнура,
Дело только в цвете или в свойствах нити?
 
Цитата
Дело только в цвете или в свойствах нити?
Не знаю, свойство как свойство)))
Ультра-высокая прочность волокна полиэтилена
Тефлоновое покрытие микроволокна
Бесшумная
ЗЫ. Я вообще "пауков" стороной обхожу, не мой шнур.
 
Цитата
Дело только в цвете или в свойствах нити?

Для фидера шнур гуд, для спиннинга - г..но. после часа ловли на вертушки шнур начал просто слоиться, было видно каждую прядь...
 
Цитата


ЗЫ. Я вообще "пауков" стороной обхожу, не мой шнур.
:al::al::al:...тихий ужасссс)))
 
Цитата
тихий ужасссс)))
А чё так? У меня сейчас на трол стоит 0, 25 Спайдерваер обычный, и есть старый Стрен соник брейд 0.24 - так Стрен намного толще Спайдера, и вообще я им не доволен, а Спайдер пока устраивает(правда новый , рыбалок 5).
 
Цитата
А чё так? У меня сейчас на трол стоит 0, 25 Спайдерваер обычный, и есть старый Стрен соник брейд 0.24 - так Стрен намного толще Спайдера, и вообще я им не доволен, а Спайдер пока устраивает(правда новый , рыбалок 5).
тролл?... я даже не знаю и знать эту скучную рыбалку не хочу...я уже много раз писал - все мои пьесы только про кастинг.
 
Тролл, тоже разный бывает, расчет на сколько стравливать или наматывать  шнур в зависимости от глубины, высшая математика. Не отдых, а сплошные расчеты. Кто увлекается тролом, знает сколько витков на катушке соответствуют  1 м. Для трола можно особо не упиратся, главное что-бы выдержал, но более чем 20 лб я не ставлю. А бросковые свойства ему ни к чему,  потом нужную длину открытой дужкой выставляю, главное что-бы давал возможность утопить на нужную глубину приманку.
 
Ребята подскажите по шнуру:Шнур Pontoon 21 Exteer, 100m, 0.165mm, 12lb/5.4kg (fluo) что за один?цвет разный есть и чёрный и зелёный и мультиколор.А инфы о нём практически нет,интерисует качество и полётные данные,а то шнур за 320грн(у товарища )себя не оправдал(SunLine Castaway),а Я не хочу наступить на его грабли просто на запасную шпулю шнур для твичинга!
 
Цитата
Ребята подскажите по шнуру:Шнур Pontoon 21 Exteer, 100m, 0.165mm, 12lb/5.4kg (fluo) что за один?

Цитата
а Я не хочу наступить на его грабли просто на запасную шпулю шнур для твичинга!
Можно брать - это японский шнур YGK под маркой Пантун.
 
А не Драгон  - это японский шнур YGK под маркой Драгон. А тоя как-то и в нем отличий не нашел.
 
Цитата
,а то шнур за 320грн(у товарища )себя не оправдал(SunLine Castaway),
Чем КастАвэй то товарища не устроил ?
За свои деньги один из лучших шнуров под воблера .
Цитата
А не Драгон - это японский шнур YGK под маркой Драгон. А тоя как-то и в нем отличий не нашел.
Про Драгон не знаю, Илья RedOff когда про него что то писал...
 
Цитата
Чем КастАвэй то товарища не устроил ?
За свои деньги один из лучших шнуров под воблера .

Про Драгон не знаю, Илья RedOff когда про него что то писал...

У драгона есть шнуры Югк, есть Турей, и вроде как Мамой, и что то непонятное.
ЮГК классс, Турей- неплохо, с учетом цены, остальные не пробывал.
 
Цитата
У драгона есть шнуры Югк,
ЮГК классс,
Как мне кажется у них плохих вроде и нету.:bz:
 
Цитата
Чем КастАвэй то товарища не устроил ?
А три заброса и два полёта воблера со шнуром(обрыв дважды потеря около 15-20м шнура на ровном месте,это новый а сейчас даже не хочет и слушать о нём.)после пары рыбалок(до 8)выцветает,узлы тоже подбирал(не все держали).а этот Понтун 21 на вид ничего,на ощупь круглый,по отзывам тоже "выстирывается"(цвет)но в тоже время недорогой прочный и он же YGK
 
Цитата
А три заброса и два полёта воблера со шнуром(обрыв дважды потеря около 15-20м шнура на ровном месте,это новый
Остаётся только посочуствавать ,
у меня пару размоток 10 лб отходили с воблерами в хвост и гриву
и хоть бы что -)
 
Народ подскажите кто ловил на вот такую плетню Daiwa Morethan Branzino Super PE 210 30 lb как себя ведет шерсть с нее не лезет?

 
Собираюсь поехать порыбачить на море. Выясняется,что большинство шнуров предназначены для пресной воды. А есть ли в продаже специальный военно ;)-морской шнур,выдерживающий серьезные бросковые нагрузки и соленую воду?
 
Цитата
Собираюсь поехать порыбачить на море. Выясняется,что большинство шнуров предназначены для пресной воды. А есть ли в продаже специальный военно ;)-морской шнур,выдерживающий серьезные бросковые нагрузки и соленую воду?

В июне ездил в Семидворье.
Брал с собой тока катушку, на шпуле был Super PE 10 lb.
2-е недели отловил ставридку, барабулю , бычка - шо катушка,шо шнур - испытания прошли успешно !:dn::bf:
 
Цитата
Super PE 10 lb.
2-е недели отловил ставридку, барабулю , бычка - шо катушка,шо шнур - испытания прошли успешно !
И шо,ничего не сгнило????!!!!
 
Цитата
И шо,ничего не сгнило????!!!!

Тоже боялся этого - был в июне.На данный момент - всё в норме.
И по сравнению с теми у кого была лёска на катушке - был в переди страны я всей :ap::dn:.С удочкой 3 метра , за 50 грн купленой в Алуште и самодуром (+грузок 16 грамм-3 грн) за 12 грн на ставридку купленным там же.
Но ставридку мне не очень понравилось ловить - тупая мясозаготовка - кинул - и сразу мотай - весь самодур (7 крючков) в рыбе. Удовольствия - 0.
А вот ловить барабульку - прикольно....:dn:
Тараньку уже съели, и мама в Киеве осталась довольна мороженой ставридкой 5-ю кг.
Шо на пирсе (кафе с холодным пивом-20 метров) , шо в море 1,5-3 км от берега - ловилась одинаковая по размеру.
Спрашивается - и трэ воны мэни ти кораблики з видкрытым морэм, колы пыво рЯдЫшком ?! :ap: Да щэ й за таки грОши ?!!!! 100 грн - 1(час).Да нах!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Собираюсь поехать порыбачить на море. Выясняется,что большинство шнуров предназначены для пресной воды. А есть ли в продаже специальный военно ;)-морской шнур,выдерживающий серьезные бросковые нагрузки и соленую воду?

Не , шнуры заточеные спецом под морскую воду есть..............
Но мне так кажется , что проще и дешевле будет поехать с обычным шнуром....
http://voblery.com.ua/co-catalog/pe-egi-hg.html
Специалезированый шнур под морскую воду.
Отличный шнур , у самого такой.
Но стоит же падлюка - денег и денег.
http://rozetka.com.ua/sunline_16580172/p85588/
 
Цитата
Но стоит же падлюка - денег и денег.
Да,дороговизна военно-морских шнуров для трудящихся всех стран впечатляет! Раз ты говоришь,что не сгнил,значить возьму старые(все равно конец сезона). Кстати,когда то я на стальку с прутом на море бычков с лодки ловил. Прикольно . Только использованый участок менял каждую рыбалку-ржавел в течении 12часов.
 
Очень хороший шнур. Советую обратить внимание

AVANI SEA BASS MAX PE
 
Практически все шнуры расчитаны на эксплуатацию в морской воде.
 
Цитата
Очень хороший шнур. Советую обратить внимание

AVANI SEA BASS MAX PE
Скажите, а Вы ловили этим шнуром?
 
на двух спиннингах стоят Varivas'ы
на одном цветной LIGHT JIGGING 10x10 на другом TROUT ADVANCE MAX PE
на море не рыбачил тем, что советую - отзывы товарища.
 
Вот это я запутался прочёл ветку глаза болят голова болит а со шнуром не определился:da:
 
Цитата
Вот это я запутался прочёл ветку глаза болят голова болит а со шнуром не определился:da:

Выбор шнура зависит от снасти и от денег на его приобретение :)
 
Цитата
Вот это я запутался прочёл ветку глаза болят голова болит а со шнуром не определился:da:
Под джиг ПП 10 лбов и не мучся.:bf: Все полиэтилены годятся только для пляжей, т.е туда, где можно словить рыбу... раз в пятилетку. Там, где живет рыба, ПЕ превратится в мочалку после трех рыбалок.:bk:
 
Цитата
Под джиг ПП 10 лбов и не мучся.:bf: Все полиэтилены годятся только для пляжей, т.е туда, где можно словить рыбу... раз в пятилетку. Там, где живет рыба, ПЕ превратится в мочалку после трех рыбалок.:bk:
Саша, спасибо большое
веса 10-20 грамм буде под этот шнур самое оно?
 
Цитата
Саша, спасибо большое
веса 10-20 грамм буде под этот шнур самое оно?
Да хоть 50 г:cy: Тока брать в проверенных местах - подделок дохренища :be:
 
:bf:Оууее :ap:
 
Сегодня поехал в магазин взять ПаверПро 10лб неоказалось, продавец советывал Berkley FireLine Tracer Braid 0.14. 14,6кг. сказал что этот шнур в отличии от других Berkley не спекания по технологии. Но залез в интернет и выжу что все продавцы пишут разное. Кому верить?
кто пользывался подскажыте по этому шнуру.
P/S Смотрю на павер Про 0,15 разрывная 5кг, а Berkley пишет 14,6:cx:
 
Цитата
Спайдерваеру камо брейд
Использую для джига, нареканий нет, вертушками не ловлю.
 
To Krot123: Там толщина не соответствует заявленой. На самом деле она порядка 0,22
 
Цитата
Сегодня поехал в магазин взять ПаверПро 10лб неоказалось, продавец советывал Berkley FireLine Tracer Braid 0.14. 14,6кг. сказал что этот шнур в отличии от других Berkley не спекания по технологии. Но залез в интернет и выжу что все продавцы пишут разное. Кому верить?
кто пользывался подскажыте по этому шнуру.
P/S Смотрю на павер Про 0,15 разрывная 5кг, а Berkley пишет 14,6:cx:

У меня намотан ПП 10 лбовый он же 0,15 мм, красный. Второй сезон, правда не очень активной рыбалки, нареканий нету. Вытягивать из зацепа - просто трос. В некоторых случаях даже разгибаются крючки. Привязываю или паломаром или захватным но с двойным заведением шнура через кольцо. Всегда рвется на узле, что сокращает расход шнура. Из минусов - большая парусность, но ведь и диаметр не маленький. Для чистого джига в самый раз. Грузы до 30 гр, без проблем.
 
Купил шнурок Stren Mikrofuse голубой 0.10mm 5.90kg. Брал в "Сезоне рыбалки" на Верховинной (Киев). Для вертушек, небольшого силикона и воблеров с весами до 10 гр. Заброс радует, петли не летят. Видимость как над водой, так и под водой отличная. Хотя никакого голубого свечения в сумерках я не заметил. Привязывал приманки паломаром и захватным с двойным заведением шнурка в кольцо приманки. Рвется на узлах за будь здоров, даже с небольшим усилием. Заявленых 5,9 кг не увидел. Немного исправилась ситуация, стал держать нагрузку лучше, если узлы при вязании не затягивать "до упора", а только обозначить узел, дальше он сам затягивается сколько ему нужно при подсечках или зацепах.
 
Цитата
Купил шнурок Stren Mikrofuse голубой 0.10mm 5.90kg. Брал в "Сезоне рыбалки" на Верховинной (Киев). Для вертушек, небольшого силикона и воблеров с весами до 10 гр. Заброс радует, петли не летят. Видимость как над водой, так и под водой отличная. Хотя никакого голубого свечения в сумерках я не заметил. Привязывал приманки паломаром и захватным с двойным заведением шнурка в кольцо приманки. Рвется на узлах за будь здоров, даже с небольшим усилием. Заявленых 5,9 кг не увидел. Немного исправилась ситуация, стал держать нагрузку лучше, если узлы при вязании не затягивать "до упора", а только обозначить узел, дальше он сам затягивается сколько ему нужно при подсечках или зацепах.
с этим шнуром я просто отказался от узлов-только безузловка! голубого свечения в сумерках у него нет-он "подсвечивает" голубым флуоресцентом при солнечном свете-тогда его гораздо лучше видно-достаточно красивое зрелище
 
Цитата
с этим шнуром я просто отказался от узлов-только безузловка! голубого свечения в сумерках у него нет-он "подсвечивает" голубым флуоресцентом при солнечном свете-тогда его гораздо лучше видно-достаточно красивое зрелище

Не хотел ставить безузловки, так как при зацепе рвется где угодно. Уж больно дорогой расходник получается. А так в принципе шнур довольно неплохой.
 
Если кратко, приобретенный на днях шнур Nanofil 0,15 принес сегодня массу неприятностей. Сначала о хорошем. Летят воблерочки на нем изумительно. Действительно очень сухой остается после воды. Шнур скользкий. Теперь о грустном. После забросов десяти улетает кастмастер 14 граммовый. Причем я даже не увидел, с куском шнура он улетел или просто с поводком. Никакого удара по шнуру, просто улетел. Такое впечатление, как не привязанный. Ладно, грешу на криворукость. Узел к поводку вязал согласно инструкции к шнуру. Перевязываю, опять немного забросов, тут уже бзынь, попперок улетает с куском шнура. Достаю, благо видно, как плавает. Опять недоумение. Перевязываю. Этот же поппер через некоторое время улетает вдаль без шнура. Достаю, такое впечатление, что под самым узлом кто-то перегрыз шнур. Узел на месте, не тронутый, а в паре миллиметров после узла обрыв.

Уважаемые спецы, являясь совсем новичком в спиннинговой ловле, прошу по возможности ответить, что это было. Мои подозрения:

1. Неправильно затянут узел. Хорошо, предположим, что при первом улете так и было. Почему тогда при втором обрезан шнур метрах в 2-х от поводка, а при следующем под узлом?

2. Нарвался на паленку? Покупал шнур на Бухаре в Киеве, в одном из магазинов. По упаковке вроде не скажешь, все идеально.

Заранее спасибо за ответы.
 
Скорее всего проблема такая как у  монофила (лески). В местах покоцанностей - ослабление. Видать брак.
Либо второй вариант - кольца на спиннинге побиты. Проверь...
 
Либо третй вариат - Nanofil  - фуфло..........
Хотя.................
С одного комента , да сам непопробовавши, судить...............Ой ккак низяяя.....
БУМ ПРОБОВАТЬ - ПОТОМ ОТПИСЬКА БУД !!!!
 
Цитата
Скорее всего проблема такая как у  монофила (лески). В местах покоцанностей - ослабление. Видать брак.
Либо второй вариант - кольца на спиннинге побиты. Проверь...

Да до вчерашнего дня на катушке леска стояла, никаких проблем не было. Плюс третий обрыв под узлом, по кольцам не ходит участок. Может конечно хитрый перехлест поппера в воде, и в результате тройником надрез?

Цитата
Либо третй вариат - Nanofil  - фуфло..........
Хотя.................
С одного комента , да сам непопробовавши, судить...............Ой ккак низяяя.....
БУМ ПРОБОВАТЬ - ПОТОМ ОТПИСЬКА БУД !!!!

Да брал в принципе начитавшись лестных отзывов. По-моему даже здесь на форуме кто-то описывал все прелести нанофила, правда ника не помню. В общем пока для меня ситуация загадка.
 
Цитата
Да до вчерашнего дня на катушке леска стояла, никаких проблем не было. Плюс третий обрыв под узлом, по кольцам не ходит участок. Может конечно хитрый перехлест поппера в воде, и в результате тройником надрез?
Другой вариант - бортик на шпуле ударен и торчит заусенец...
Варианты есть, пока будем надеяться на лучшее :bf:
 
Цитата
Другой вариант - бортик на шпуле ударен и торчит заусенец...
Варианты есть, пока будем надеяться на лучшее :bf:
Ну поверхностно пальцем провел, вроде ничего нет. Кольца тоже в норме. Правда это на мой неопытный взгляд. Ладно, прийдется рыбачить исключительно с лодки и использовать плавающие воблерочки. Ну хорошо, предположим не радостный вариант, шнур бракованный. А есть шнур похожий, другого производителя, чтобы так же классно летел? Похоже именно дальность заброса меня в нем подкупила больше всего. Ценовой диапазон до 200 грн., плюс-минус?
 
Попробуй размотать метров 30 - 50 и прощупать. В подозрительных местах осмотри "вооруженным"  глазом.
И интересно, в каком павильоне на Бухаре ты его брал?
 
Цитата
Попробуй размотать метров 30 - 50 и прощупать. В подозрительных местах осмотри "вооруженным"  глазом.
И интересно, в каком павильоне на Бухаре ты его брал?

Ну павильон я точно не запоминал. Начал ходить по рядам, спрашивать нанофил, все обещали на следующей неделе. А мне горело. Зашел в ряд с магазинчиками, по-моему в первом попавшемся он и был. Еще продавец настаивал, что это просто леска, в общем, мы друг друга не поняли :)
 
Вот тут http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=11594&start=15 уже есть тоже проблемы ...ну а кому лень перейти по ссылке копирую слова одного рыбака-
"Кстати,  вставлю свои пять копеек, как и ожидалось, свой 4 лбшный покатал на  двух рыбалках, только воблерки. Новый я фиг порву без узла, после 2  рыбалок начал отделять микроволокна, и рвется как гнилая нитка. Заброс  хорош, но хрень, за эти деньги лучше ПЕшку 6ку взять, или поднапрячься и  смолл гейм. Разочарован"
...я уже точно брать не буду...та и зачем? если есть Санлайн супер ПЕ.
 
Цитата
А есть шнур похожий, другого производителя, чтобы так же классно летел
На любом тонком шнуре НОВОМ будет отличный вылет, а потом............(((
 
Цитата
На любом тонком шнуре НОВОМ будет отличный вылет, а потом............(((

А "потом" понятие по идее относительное :) То есть Вы имеете в виду пару забросов, а потом постоянные обрывы, или сезон, а потом...?
 
Цитата
То есть Вы имеете в виду пару забросов, а потом постоянные обрывы,
Я имею в виду рыбалок 15-20, по разным болотам, шнур начинается слегка или не слегка ворсится, набивается всяком гауном, вот и теряется дальность в забросе. И главное не забывать после рыбалки протирать кольца в спиннинге и шнур целее будет и вылет хоть на метр, но будет дальше.
 
Цитата
И главное не забывать после рыбалки протирать кольца в спиннинге и шнур целее будет и вылет хоть на метр, но будет дальше.
А чем протирать? И как происходит такой процесс?
 
Цитата
А чем протирать? И как происходит такой процесс?
:be:

Обычной влажной салфеткой. Можно и мокрой тряпкой с мылом). Только аккуратней, не скрутите тюльпан при протирке)))
 
Цитата
Я имею в виду рыбалок 15-20, по разным болотам, шнур начинается слегка или не слегка ворсится, набивается всяком гауном, вот и теряется дальность в забросе. И главное не забывать после рыбалки протирать кольца в спиннинге и шнур целее будет и вылет хоть на метр, но будет дальше.

15-20 рыбалок меня устраивает. Просто на нанофиле у меня 3 обрыва на пустом месте за рыбалку, а вот это уже ни в какие ворота :dr: Ну в принципе в четверг расскажу, была ли такая же проблема на очередной рыбалке. Кто знает, может и нормализуется.
 
Какая снасть? Катушка, прут.

И еще, я писал НаноФИЛ ОЧЕНЬ чувствителен к узлу. Вы узел на мокрую вязали или на сухую?
 
Цитата
А чем протирать? И как происходит такой процесс?
Использую самые обычные ватные палочки смоченные чистой водой. Палочками очень удобно ковыряться в кольцах.
 
Цитата
Какая снасть? Катушка, прут.

И еще, я писал НаноФИЛ ОЧЕНЬ чувствителен к узлу. Вы узел на мокрую вязали или на сухую?

Да все самое простое. Shimano Catana AX210ML и Ryobi Ecusima 1000. Узел вязал, предварительно запихнув в воду. Ну вроде как все по нанофильному мануалу. Правда затягивался очень туго все равно. Да если бы он на узле рвался, а то постоянно в разных местах, вот что меня смущает.
 
Цитата
Да все самое простое. Shimano Catana AX210ML и Ryobi Ecusima 1000. Узел вязал, предварительно запихнув в воду. Ну вроде как все по нанофильному мануалу. Правда затягивался очень туго все равно. Да если бы он на узле рвался, а то постоянно в разных местах, вот что меня смущает.

если на узле пережимается шнур, то рваться он будет на 1-2 см выше узла, именно там где он пережат а при затягивании вытянут. Я на 4 фунтовом Нанофиле вытягивал на узле при тестировании  порядка 3,2, т.е. 8 фунтов
 
Цитата
если на узле пережимается шнур, то рваться он будет на 1-2 см выше узла, именно там где он пережат а при затягивании вытянут. Я на 4 фунтовом Нанофиле вытягивал на узле при тестировании  порядка 3,2, т.е. 8 фунтов

Но не может же он порваться в 2-х метрах от узла, правда? А на втором забросе воблер оторвался с 2-мя метрами шнура.
 
Цитата
Но не может же он порваться в 2-х метрах от узла, правда? А на втором забросе воблер оторвался с 2-мя метрами шнура.
Сто процентов чувствителен к подушечке пальца,шершавость,...это типа Фур лайна от Беркли,я им в одно время половил пару месяцев так пришлось каждый раз перед рыбалкой шлифовать подушку пальца указательного на нулевке,во))) был цирк...лично для себя все понял.
 
Цитата
Да если бы он на узле рвался, а то постоянно в разных местах, вот что меня смущает.
У меня такая же ситуация когда то была с  Файлайновским кристаллом.
 
Как и обещал, сегодня съездили на рыбалку. Весь день тестил шнур. Очередной кастмастер ушел в небытие. Где обрыв, никто не знает, потому как блесенка лежит в пучине речной. Для чистоты эксперимента забрасывал друг, не я, дабы не грешить на криворукость при забросе. Дальше, тфу-тфу, 3 раза, все воблерочки выдержал, обрывов больше не было. Но честно говоря, когда вешаешь какой-нибудь Khamsin за 200 грн., начинают дрожать руки, и рыбалка превращается в мучение. Просто не знаешь, когда ожидать очередного "кидка" от Nanofil. В общем, мое решение - нанофилу отказать, купить другой шнур и наслаждаться рыбалкой. Сугубо личное.
 
Завтра наматаю метров так 150 на пробу 0.06 посмотрим шо за бока,знаю точно от уже юзаюших узел надо вязать тот что рекомендует производитель.
 
Цитата
Как и обещал, сегодня съездили на рыбалку. Весь день тестил шнур. Очередной кастмастер ушел в небытие. Где обрыв, никто не знает, потому как блесенка лежит в пучине речной. Для чистоты эксперимента забрасывал друг, не я, дабы не грешить на криворукость при забросе. Дальше, тфу-тфу, 3 раза, все воблерочки выдержал, обрывов больше не было. Но честно говоря, когда вешаешь какой-нибудь Khamsin за 200 грн., начинают дрожать руки, и рыбалка превращается в мучение. Просто не знаешь, когда ожидать очередного "кидка" от Nanofil. В общем, мое решение - нанофилу отказать, купить другой шнур и наслаждаться рыбалкой. Сугубо личное.

Зачем наступать на грабли столько раз? Не пошел этот шнур у Вас? ну и фиг на него! Купите проверенный нужного диаметра и гут. А тестить за свой счет сырую(на нашем рынке) продукцию - интересно, но дорого, мля!
 
В субботу джиговал Berkley Fishingline Nanofil Uni-Filament Clear Mist 125m 0,091mm 4,012kg все в норме. Swing Impact Fat 3.8 на техасе 14 гр. пуля.  Словил щучку на гр 300. Узел как на картинке. Ловил часа 2. Пока нареканий нет.
 
0,04-й...вчера-рыбалка в камнях. зацеп-на 90% обрыв, иногда практически без усилий-видно тупо срезается. в защиту- так и другие шнуры подобного диаметра дают весьма похожий результат. но вылет 2-х граммовой головки на нанофиле меня просто поражает!
 
Всю тему просмотреть не осилил,поэтому спрошу:
Шнур  салмо BRAID ELITE  0.16мм заявлена на разрыв 9.6 кг
Кто что знает? Стоит ли брать?
 
Цитата
Шнур салмо BRAID ELITE 0.16мм заявлена на разрыв 9.6 кг
Кто что знает? Стоит ли брать?
Очень давно был моим первым шнуром, но тогда разрывная была 13 кг,
соответственно диаметр у него где то 0.21- 0.22,
хороший канат был под тяжёлое колебло пока новый, крюки гнул и корчи доставал )))
сейчас я бы его ставил только на мультипликатор....
 
Цитата
сейчас я бы его ставил только на мультипликатор....
тонковат будет:wink:
 
Цитата
Зачем наступать на грабли столько раз? Не пошел этот шнур у Вас? ну и фиг на него! Купите проверенный нужного диаметра и гут. А тестить за свой счет сырую(на нашем рынке) продукцию - интересно, но дорого, мля!

Понимаю, полностью согласен. Правда есть одно "но" - я новичок, это мой первый шнур. Хочется понять, из-за чего он рвется. Может я неправильно делаю заброс, может не так наматываю или вяжу узел и т.д. Кто знает, может на очередном шнуре будет аналогично.

В общем, неважно, шнур перестал рваться, не знаю, временно это или нет, но факт остается фактом. Пока все в порядке. Но страх остался, как впрочем, и осадочек, как говорится. ;)
 
Думал,думал и в конце концов купил для моря обыкновенный ПП.Почему? Потому,что ПП - как сапог или АКМ надежный и неприхотливый. Посмотрим, как он себя на военно-морской рыбалке проявит. Вот приеду - отпишусь.
 
Цитата
тонковат будет:wink:
Ну это Сане Мудрику с его джерками малофато  будет,:al:
мне в самый раз:ds:
 
Цитата
Думал,думал и в конце концов купил для моря обыкновенный ПП.Почему? Потому,что ПП - как сапог или АКМ надежный и неприхотливый. Посмотрим, как он себя на военно-морской рыбалке проявит. Вот приеду - отпишусь.
А чё там отписываться... Всё будет нормально. Он на солёную воду и рассчитан...:dn:
 
Купил новый шнур Berkley Nanofil 0,15 (на ощупь практически круглый)
http://www.domrybaka.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=184:pleteniy-shnyr-berkley-nanofil&catid=25:snasti&Itemid=80
За два дня использования он сильно покрутился. От чего?
Спин: St.Croix TRIUMPH
Катуха: SPRO RedArc 1000, Ryobi Excia 2000
Ловля: джиг
До этого пользовал в основном ПП.
Об остальных впечатлениях могу написать позже, если есть интерес, сейчас пытаюсь понять причину.
 
Сегодня протестировал нанофил 0,15 реальная разрывная нагрузка 3,5 кг на узле-без усилий -вывод на мелких диаметрах -супер!На больших- не стоит!
 
Цитата
Сто процентов чувствителен к подушечке пальца,шершавость,...это типа Фур лайна от Беркли,я им в одно время половил пару месяцев так пришлось каждый раз перед рыбалкой шлифовать подушку пальца указательного на нулевке,во))) был цирк...лично для себя все понял.
Насмешили. Ловят на такие шнуры, что чихнуть в сторону шнура страшно. Сами создают себе проблемы. Мой рецепт - Power Pro от 0.15 диамметра. А в камнях поводок 2 метра из флюорокарбона 0.3. А для щуки поводок металлический. И ловите на здоровье, получайте удовольствие!
 
Цитата
Насмешили. Ловят на такие шнуры, что чихнуть в сторону шнура страшно. Сами создают себе проблемы. Мой рецепт - Power Pro от 0.15 диамметра. А в камнях поводок 2 метра из флюорокарбона 0.3. А для щуки поводок металлический. И ловите на здоровье, получайте удовольствие!
Вот хочу я, к примеру, юшки из окуней. :ds: Что поделать, люблю. И именно из окуней. :bk: Да наваристую. И ловятся у нас окуня нормальные на вертушку Блю Фокс, 1 номера. А вот второго - уже не хотят. Балуванные они.:bf: Послушаю я Вашего совета, поставлю ПП 0,15, прицеплю блю фоксину и начну ловить. Далеко она у меня полетит? Окунь ведь про Вашу рекомендацию не знает - он не всегда под ногами живёт и кормится. Мне что, без юшки сидеть? А? Об удовольствии я вообще молчу...
Вывод: если есть места ещё, где ПП 0,15 с поводком 0,3 будет нормально ловить  - берегите их. И не хвастайтесь:bl:Ибо перейдете на смолл гейм #0,3....:bk:
 
В продолжении окуней,купил таки на пробу шнур 0.06 нанофила,меня всё устраивает за такую цену для ловли Самарских окуньков,сегодня ловил целый день нареканий просто нет ,одно удовольствие,вылет и все борщи.Короче супер  ПЕ 6лб уже не хочу.....
 
Цитата
Вывод: если есть места ещё, где ПП 0,15 с поводком 0,3 будет нормально ловить - берегите их.
Дело не в местах и не в хвастовстве. У Вас по любому места покруче, поверьте. А для юшки стоит ли покупать тончайшие шнуры? Я например, если хочу ловить окуней, то я их ловлю на тот же РР 0.15. Вот по- быстрому набросал несколько мелких приманок, на которые ловлю окуней, хотя в основном ловлю на более крупные. Из более крупных окуней, которые ловятся на более крупные приманки, уха гораздо вкуснее. Но дело конечно не в ухе. Дело в стереотипах, которые навязываются новичкам (и не только), что нужно ловить только тонкими шнурами. Можно понять спортсменов, им важен каждый лишний метр заброса, расходы в счёт не идут, важен результат. Для меня, как для любителя, этот лишний метр заброса не важен, тем более, что ловлю я в основном с лодки. Даже ловя с берега, я как-то с товарищем посоревновался, у которого был японский шнур 0.06. Так я в конце рыбалки отстал от него на пару окушков. А у него минус пару обрывов. Кто захочет - сделает выводы.
 
0,04 нанофил в зацепе-практически 100% обрыв...вчера таких у меня было 4 штуки за сорок минут...ушло четыре головки...НО! ну не хочу я ловить уже на толстый шнур и мощный прут окуня!!! не хочу!!!-ну просто неописуемое удовольствие махать лёгким прутиком и выбрасывать граммовую приманку метров на 15-20 сидя на тёплой плите набережной!-оно стоит тех обрывов...и плюс само удовольствие от вываживания, когда 150-200 гр окушок на УЛе тактильно похож на намного более весовую рыбу на пруте помощнее...в другой ветке я отписывался, что когда ставлю приманку дороже, чем джига-то просто меняю шпулю с нанофилом на суперпешку, но микроджиговать на нанофиле просто приятнее-и фиг с ними, с обрывами....
 
Не соглашусь c Rattlin, приведу другой пример.
Упираясь в судака с лодки на водохранилище, тоже постепенно пришел от крепких шнуров к тонким.. Ловишь крепким, уйдешь пустым, скажешь - "клева не было". Неведенье выручает. Порывистый ветер, волны, глубина, большой выброс - все это не способствует успешной рыбалке тяжелыми канатами, вы даже не узнаете, что рыба интересовалась приманкой.
А поставишь тонкий шнур в таких условиях, поймаешь, скажешь - "берёт очень нежно"..
 
Цитата
Дело не в местах и не в хвастовстве. У Вас по любому места покруче, поверьте. А для юшки стоит ли покупать тончайшие шнуры? Я например, если хочу ловить окуней, то я их ловлю на тот же РР 0.15. Вот по- быстрому набросал несколько мелких приманок, на которые ловлю окуней, хотя в основном ловлю на более крупные..
Я не буду обсуждать тут сейчас силикон - джиги - обманчивая штука (я сам когда-то налил из олова и разводил местных рыбачков афигенным размером головы:bf:) Но на второй фотке, кроме вертух и Уж.стика 35 Ридж и Камион. Либо крупняк, из которого юшка вкуснее,:dn:  у Вас водится под ногами, либо Вы чутка хитрите, потому как летают и работают эти 2 люрса на ПП 0,15 я знаю очень хорошо:bk:И КАК они летают и работают на нормальном (для них) шнуре - тоже знаю....:dt:
 
Цитата
Шнур с заявленым диаметром 0,1 может выдерживать сколько угодно. Винплаш 0.1 если не ошибаюсь выжимал что то под 10 кг))))) только реальный диаметр этого плоского как газета каната порядка 0,35))
я так понял это уже не диаметр, а толщина шнура. если он плоский то будет толщина и ширина.
а как влияет на удобство лова плоскость шнура? или лучше брать круглый?
 
Цитата
я так понял это уже не диаметр, а толщина шнура. если он плоский то будет толщина и ширина.
а как влияет на удобство лова плоскость шнура? или лучше брать круглый?
Лучше брать круглый.....
 
Цитата
0,04 нанофил в зацепе-практически 100% обрыв
Вот тут я не пойму, Вы второй раз про это повторяетесь, и не понятно что Вы этим хотите сказать? За камышинку зацеп или хлухой зацеп? Или Вам надо чтоб 0,04 крючки разгинал?
 
Rattlin,Уж больно новенький УС, на моих живого места нету))). 35 тоже сильно покусанный
 
Цитата
Rattlin,Уж больно новенький УС, на моих живого места нету))). 35 тоже сильно покусанный
Точно подметили насчёт УС-ка. В этом году брал, щука на нём особо не отметилась, были промахи. Но пару окуней неплохих, да и мелочи он мне принёс. На счетету Риджика окуней немеряно, пару щучек съедобных и мелочь была. Но сохранился неплохо, редко я мелочь использую. Чесно говоря, для примера сгрёб мелочёвку, которая в руку попала. Этим летом в основном джиговал судачков, начали они у нас разводиться. Шнур всё тот-же РР 0.15. Головки в основном 5-7 грамм, не глубоко у нас. Течения нет, а коряг и камней хватает. Поэтому тоньше шнур ставить не собираюсь. Приходилось рыбачить на КВХ, тоже хорошо получалось. Утончать снасть ради нескольких капризных судачков в водоёме, где всегда есть шанс поймать трофей - тоже не вижу смысла. Всегда нужно быть готовым к трофею - ИМХО.
 
Цитата
Порывистый ветер, волны, глубина, большой выброс - все это не способствует успешной рыбалке тяжелыми канатами, вы даже не узнаете, что рыба интересовалась приманкой.
Может попадал бы я часто в такие условия, то задумался бы, тем более если бы видел, что кто-то ловит, а я нет. Пока что просходит всё наоборот - ловлю не хуже (не умру от скромности, очень часто лучше), значит нет повода что-то менять. Да и не так я богат, чтобы постоянно рвать приманки (коряги с обрывками сетей - ужас). И для меня РР 0.15 ну никак не ассоциируется с "тяжёлым канатом". Было время, ловили на леску 0.6 и на стальку (у меня опыта небыло).
 
Цитата
Не соглашусь c Rattlin, приведу другой пример.
Упираясь в судака с лодки на водохранилище, тоже постепенно пришел от крепких шнуров к тонким.. Ловишь крепким, уйдешь пустым, скажешь - "клева не было". Неведенье выручает. Порывистый ветер, волны, глубина, большой выброс - все это не способствует успешной рыбалке тяжелыми канатами, вы даже не узнаете, что рыба интересовалась приманкой.
А поставишь тонкий шнур в таких условиях, поймаешь, скажешь - "берёт очень нежно"..
Чото напридумывал ты себе Алексей.:be: Если закидывать в рыбу, толщина шнура никак не повлияет на клев. :bf:Тонкий шнур плохо видно при дальнем выбросе и рвется он всегда неожиданно, когда не надо.:bk: Любой "понюх" судака всегда шевелит шнурок и чем толще этот шнурок, тем видно отчетливее. Порывистый ветер только способствует визуализации и никак не мешает.:cw:
 
Цитата
Тонкий шнур плохо видно при дальнем выбросе......и чем толще этот шнурок, тем видно отчетливее
УГУ. С толстым шнуром, такая себе красивая дуга с радиусом в метров 5-10 получается. Хорошо видать.....)))))))))). шО б подсечь, надо лодку метров в 5, и шО б ни кого рядом не было)))))
 
Почему лучше брать круглый.....Смотря какие задачи, т. е.  кого ловить и на что. Плоский шнур иногда помогает очень сильно судака словить, с ним пауза длиннее.
 
Цитата
Почему лучше брать круглый.....Смотря какие задачи, т. е.  кого ловить и на что. Плоский шнур иногда помогает очень сильно судака словить, с ним пауза длиннее.
Понятно....:dn: А поставить головку полегче или просто другой формы, которая будет дольше планировать - религия не позволяет?:bk:
 
Цитата
Чото напридумывал ты себе Алексей.:be: Если закидывать в рыбу, толщина шнура никак не повлияет на клев. :bf:Тонкий шнур плохо видно при дальнем выбросе и рвется он всегда неожиданно, когда не надо.:bk: Любой "понюх" судака всегда шевелит шнурок и чем толще этот шнурок, тем видно отчетливее. Порывистый ветер только способствует визуализации и никак не мешает.:cw:

Александр, это тренд прошлого года, а мода, она дама капризная и ветреная!:ap:
Мне нравится иногда напридумывать, само как-то так получилось, не взыщите, постепенно, опытным путем от выходных к выходным - че ж я зря рисковать залетными сомиками стану.. Киев - это Киев, Шичи - это Шичи, а Кивэха - это Кивэкха, там в этом сезоне и проводка рулила какая-то невыносимо турыстыческая, один-два оборота без твича, и груза - гирьки, штоп дно шкребли,  это ж не значит, что теперь везде и всюду так ловить надо:al:))
Я крепкие шнуры тоже уважаю, еще понадобятся) Тонкий - не значит, совсем уж УЛовый.. НО слишком толстый шнур имеет и собственную массу, которую ленивой рыбе, как ни крути, надо раскачать, чтоб колебание дошло до рыбака... И вязнет в воде из-за большей поверхности соприкосновения.. И тонет дольше при забросе - а у меня терпения не хватает))
Как не самый корректный пример: ловля на бородку сталькой 0.18 или 0.22 - и удовольствие, и результат отличаются.
Насчет броска в рыбу - очень согласен. Учимся потихоньку. Собственно, это ключевой момент, остальное фигня:bk:
 
Та этот спор не когда не решить...всегда разные результаты.
 
Цитата
Лучше брать круглый.....
как-то круглый больше нравится, не знаю почему.

Цитата
Плоский шнур иногда помогает очень сильно судака словить, с ним пауза длиннее.
судак на паузе берет? тапки не кидайте, я правда не знаю. а как при этом поклевку увидеть? шнур в сторону рванет?

Цитата
а этот спор не когда не решить
и правда бессмысленный спор
 
Цитата
...судак на паузе берет? тапки не кидайте, я правда не знаю. а как при этом поклевку увидеть? шнур в сторону рванет?
На паузе чаще всего.:bf: Если удочка звонкая, то по пальцАм бьет, если не звонкая - кончик дернется, но не факт.:dc: Шнур иногда танец исполняет, на джигу похожий, но этого допускать нельзя - можно не успеть, всегда нужно сначала стрелять, а думать уже потом.:dr:
Шнур - то дело двадцать восьмое.:bk:
 
Цитата
Если удочка звонкая, то по пальцАм бьет, если не звонкая - кончик дернется
Спасибо, завтра буду осваивать новую методу. До этого одного судачка взял, но правда не понял как, само как-то получилось
 
Приведу ещё один пример, когда толстый шнур обошёл более тонкий. Поехал со мной мой сын на судака, до этого ниразу его не ловивший (учится в Израиле, только 2 месяца в году дома). Пришлось ему дать удилище помощнее, со шнуром РР 0.19. Поставил я его на точку и сразу у него пошли судаковые тычки. Потом у него 2 схода, после моего замечания, он стал подсекать размашистее и 2-х небольших поймал. А я в тот день (и не только я) ничего не поймал на 0.15-й шнур. Приманки у нас были идентичные. Значит зависание приманки, благодаря толстому шнуру сыграло какую-то роль. Так как выход судака в тот день был очень короткий, облегчение мною приманки не принесло результата.
 
Ув.Rattlin?Попробуйте  0,06,или 0,08...уверен измените свое мнение,а трофей,от диаметра шнура никак не зависит ИМХО...
 
Цитата
Ув.Rattlin?Попробуйте 0,06,или 0,08.
Пробовал 0.1 и 0.13 - рвал в хлам, вместе с дорогими воблерами на корчах, улетали в заоблачную даль тяжёлые приманки... Так же ж никаких матюков не хватит, не говоря уже о деньгах во время кризиса! Я же не против прогресса, если будет что-то тоненькое, да прочное на разрыв, да по адекватной цене - то почему бы и нет? Сегодня в рыбацком магазине парень брал силикон, головки 40-45 грамм, а потом вспомнил, что шнур забыл взять (говорит зацепов много), взял РР 0.13. Продавцам - сплошная выгода, скоро опять прийдёт, и за силиконом, и за шнуром. Это напоминает мне историю с лампочками, которые никогда не перегорали. Так производители подумали, что они не выгодны и стали производить те, что перегорают.
 
Цитата
головки 40-45 грамм,
Я извиняюсь,вы тут не че не попутали?...или НИХРЕНА СЕБЕ...пот такие надо ПП0.2 брать:be:
 
Цитата
не попутали
Если бы попутал, со мной был Савельевич, так он эти головки в руки брал, до этого он таких и в руках не держал. Он парня и распросил, куда он такими вооружается. На КВХ - говорит. Я парня спросил, не тонковат ли шнур? Нет, говорит, выдерживает.
 
На последней рыбалке в Ржищеве, ловил 6лб "Рок Фишем" 6гр. грузик на 11 м. яме. Судачков килушных самое оно, но вот хаяка  лютая, и снасти капец. И не в фрикционе дело, даже не в руках. Просто резкий рывок и ..., а если 10 лб Тю Флайн стоял, а он у меня на другой катухе, то трофей был бы взят, или по крайней мере больше надежд.   Верю, что со временем перестану делать так много ошибок. И с религией все в порядке.
 
Купил шнур ПаверПро 135 метров, на бобине намотан отлично, перемотал на катушку лег просто сказка, но как только его протягиваешь через кольца спиннинга он весь покрученный(или просто сматываешь с катушки пару метров тоже весь покрученный), при забросе по всей длине тоже покрученный.
Вопросик:
1). С чем это может быть связано?
2). Каковы последствия перекрученного шнура, теряется прочность?  
Спасибо!!!
 
Цитата
Купил шнур ПаверПро 135 метров, на бобине намотан отлично, перемотал на катушку лег просто сказка, но как только его протягиваешь через кольца спиннинга он весь покрученный(или просто сматываешь с катушки пару метров тоже весь покрученный), при забросе по всей длине тоже покрученный.
Вопросик:
1). С чем это может быть связано?
2). Каковы последствия перекрученного шнура, теряется прочность?  
Спасибо!!!
Любая мясная катушка, даже самая продвинутая, будет крутить шнур - он на её шпулю просто изначально укладывается с перекруткой. Один оборот ротора катушки - один перекрут шнура. На прочность не влияет. Если не будет бород - можно не обращать внимания.
 
Цитата
Любая мясная катушка, даже самая продвинутая, будет крутить шнур - он на её шпулю просто изначально укладывается с перекруткой. Один оборот ротора катушки - один перекрут шнура. На прочность не влияет. Если не будет бород - можно не обращать внимания.
Обратил внимание так как с прошлым шнуром такого не было
 
Цитата
Купил шнур ПаверПро 135 метров, на бобине намотан отлично, перемотал на катушку лег просто сказка, но как только его протягиваешь через кольца спиннинга он весь покрученный(или просто сматываешь с катушки пару метров тоже весь покрученный), при забросе по всей длине тоже покрученный.
Вопросик:
1). С чем это может быть связано?
2). Каковы последствия перекрученного шнура, теряется прочность?  
Спасибо!!!

У меня было такое же, первые несколько рыбалок. Перекрученность, точнее покрученность шнурка возникает от интенсивной пропитки при которой он имеет память на скручивание. Со временем он станет мягче и эластичней, видимая покрученность исчезнет. На прочности это никак не сказывается. Удачи!
 
Спасибо....спасибо
 
Купил пол года назад шнур кажется Spiderwire Ultracast Invisi-Braid белый
Так как я в шнурах не понимаю то послушал знакомого, коробку я выкинул а названия точно не помню.
Скажите пожалуйсто у шнуров spiderwire цвет белый только одна линейка?
Почему интересуюсь?! У меня с етим шнуром было около 10 рыбалок, он у меня покашлатился!
От чего ето произошло кольца вроде целые да и катуха калдия новая или дело в самом шнуре?
Что же сним будит через 20 рыбалок?
На другом спиненге более старый шнур супер пе кислотный так он как новый!
В чем пробема? Подскажите пожалуйсто!
 
Цитата
Подскажите пожалуйсто!
Взял себе спайдер камо брейд, за десяток рыбалок (примерно) стал выглядеть хуже,чем годичный П.П,которым я тягал вертушки иногда:al:. На катушку грешить не могу).
ИМХО, в следующий раз возьму себе П.П., все равно цвет шнур вымывается, и становится грязного цвета:be:...
Меняю мнение:am:
Цитата
Использую для джига, нареканий нет, вертушками не ловлю.
 
Цитата
все равно цвет шнур вымывается, и становится грязного цвета
из мной использованных шнуров меньше всего вымывается шнур Санлайн. Два сезона пользую салатовый - конечно уже не кислотный он, но все равно довольно заметен. Спайдер у меня вымывался всего за пару рыбалок.
 
Цитата
Купил пол года назад шнур кажется Spiderwire Ultracast Invisi-Braid белый
Так как я в шнурах не понимаю то послушал знакомого, коробку я выкинул а названия точно не помню.
Скажите пожалуйсто у шнуров spiderwire цвет белый только одна линейка?
Почему интересуюсь?! У меня с етим шнуром было около 10 рыбалок, он у меня покашлатился!
От чего ето произошло кольца вроде целые да и катуха калдия новая или дело в самом шнуре?
Что же сним будит через 20 рыбалок?
На другом спиненге более старый шнур супер пе кислотный так он как новый!
В чем пробема? Подскажите пожалуйсто!

Такой же 0,12 на джиге по корчам 2 дня в неделю весь этот сезон отработал без проблем. Да, это не ПП, но у него есть свои плюсы - он не шумный, вылет в 1,5-2 раза больше. Мой напарник купил такой же, ловит без проблем. Брали на Флагмане.
 
Цитата
Такой же 0,12 на джиге по корчам 2 дня в неделю весь этот сезон отработал без проблем. Да, это не ПП, но у него есть свои плюсы - он не шумный, вылет в 1,5-2 раза больше. Мой напарник купил такой же, ловит без проблем. Брали на Флагмане.

Я тоже брал во флагмане!
В чем же может быть проблема?
Кто то скажет!
 
Цитата
Я тоже брал во флагмане!
В чем же может быть проблема?
Кто то скажет!

Проблемы нет, просто это такой Шнур Который Кашлатится. И ниче с ним дальше не будет, всего-лишь ворсистым и останется. Меня тоже раздражал ужасно, но ловил как все остальные..
 
Цитата
Проблемы нет, просто это такой Шнур Который Кашлатится. И ниче с ним дальше не будет, всего-лишь ворсистым и останется. Меня тоже раздражал ужасно, но ловил как все остальные..

Да, я тоже так думаю посколько посеклося 25-30 метров дальше шнур цел, думаю если б проблема была со спином то шнур и дальше покашлатился! Та как бросаю всеровно немного дальше!
 
uzun, не переживай! я этим шнуром года полтора ловил и особых проблем не знал! Только раз в три-четыре рыбалки отрезал по метру где-то )))
 
Цитата
uzun, не переживай! я этим шнуром года полтора ловил и особых проблем не знал! Только раз в три-четыре рыбалки отрезал по метру где-то )))

Спасибо. Половлю немного им потом поменяю на super pe или че то другое но только санлайн!
 
uzun, СуперПЕ будешь материть через полгода неактивной рыбалки, когда у тебя обрывы будут при легкой подсечке ;)
 
Цитата
СуперПЕ будешь материть через полгода
Второй год активных рыбалок - полёт нормальный
 
sbodnya, не знаю, какой у тя там второй год... буквально две недели назад ловил шнуром, которому полгода... благо, приманки не мои, шнур не мой, та и ваще... я там пиво пил ))) но! я себе такой же не куплю!
 
Цитата
Второй год активных рыбалок - полёт нормальный
Подтверждаю)))...
 
Цитата
Второй год активных рыбалок - полёт нормальный

У мня тоже второй год супер пе! Очень доволен.
Думаю купить cast away 25 lb, или тоньше надо? Супер пе у меня на 15 lb.
 
А зачем аж на 25 либров-то, там много сомов под сотню веса обитает?

П.С. Санлайн супер ПЕ – ощущения двойственные, был у меня шестифунтовый салатовый – без вопросов, а такой-же белый, рвался намного проще, хотя наоборот должно все быть. Может один с какими нарушениями условий хранился, непонятно вобщем.
 
Цитата
А зачем аж на 25 либров-то, там много сомов под сотню веса обитает?

П.С. Санлайн супер ПЕ – ощущения двойственные, был у меня шестифунтовый салатовый – без вопросов, а такой-же белый, рвался намного проще, хотя наоборот должно все быть. Может один с какими нарушениями условий хранился, непонятно вобщем.

ПЕ каствей 25 lb по толщене кажись такой же как и супер пе на 15 lb а он меня устраивал по всем пераметрам, а запас прочности не во вред! ИМХО.
 
Цитата
25 lb
:ai::ai::ai:
Хотя, мож, человек квочит :bk:
 
Цитата
Хотя, мож, человек квочит
Не забывай про мульты:al: - 20-25 лб. это лайт и самое то:bf:
 
Цитата
На последней рыбалке в Ржищеве, ловил 6лб "Рок Фишем" 6гр. грузик на 11 м. яме. Судачков килушных самое оно, но вот хаяка  лютая, и снасти капец. И не в фрикционе дело, даже не в руках. Просто резкий рывок и ..., а если 10 лб Тю Флайн стоял, а он у меня на другой катухе, то трофей был бы взят, или по крайней мере больше надежд.

А что за спин был?? Для этого и пишут на них тест по шнуру..иногда. Согласованность с бланком нужна, бильярдные кии латают с подсечки и 8лб на ура даже на мелкой рыбе, особенно если мимо клюва крючком попадешь.
 
Цитата
Не забывай про мульты:al: - 20-25 лб. это лайт и самое то:bf:

Да, не учел нюанс! :al:
 
Кроем, я же показывал, одночастник с тестом до 10,5. С таким шнуром и 15 гр. уже самый предел даже на КВХ. Хотя в запасе еще и БПШ, с тестом немного больше чем у тебя, на него с 10 лб. И тролить можно.
 
подниму тему....как по мне, то у наника две основные проблемки- это уже всеми упомянутые узлы-ну, это не только его проблема, а , наверное, всех спеченных шнурофф, и то, что его совсем не проблема "распушить"-а при повреждении нескольких волокон-создании точки концентрации напряжений-вопрос прочности не стоит совсем...
 
Не знаю, может мне паленка попалась, может руки не из того места, но поменял на Sunline PE 8lb, все проблемы, тфу-тфу, ушли, совсем другое дело. По крайней мере рыбалка теперь превратилась в рыбалку, а не в очередное ожидание обрыва. Спи спокойно, смотанный нанофил, ты утопил много моих воблеров, пусть вместо тебя послужит санлайн.
 
Ровным счетом то же самое, был 4 либровый, в итоге в потерях - 2 риджа 35х и камион смитовский. Сумма нормальная, мог спокойно смолл гейм взять. Потом плюнул, купил такого же белого цвета 6лб супер ПЕ. Вылет ничуть не хуже, и по прочности намного лучше. Вывод - нанофил г...м назвать - даже слишком много чести для него.
 
Охарактеризуйте пожалуйста шнур Linesystem Trout Area PE 4 Lb
Планируется использовать под МДЖ на Nasci C2000S

В инете информации, которая помогла бы определиться, не очень много.
Спасибо!
 
Цитата
Хотя, мож, человек квочит
Вчера товарищ оборвал в траве воблер, ценой гривень 100. Перед этим хвастался, что купил шнур 0.12. Я спросил, почему такой тонкий (не применяю тоньше 0.15) ? Он говорит, посоветовали. Советуют, блин, микро - ждигиты. А неопытные воблера рвут.
 
Цитата
Советуют, блин, микро - ждигиты. А неопытные воблера рвут.
Воблеры это те же расходники что и силикон, вертушки, колебалки и прочие. Боитесь оборвать воблер, ставьте "канат".
Цитата
не применяю тоньше 0.15
Вы её измеряли, или верите надписям на коробках которые производители специально пишут для жителей НСГ? Первым делом надо смотреть не на намалёванный от фонаря диаметр, а на разрывную нагрузку шнура.
 
Уважаемые юзеры шнуров. Подскажите,какой шнур (диаметр или в LB,просто не спец) лучше поставить на фидер или донку. Ловлю на Днепре,очень редко на КрВДХ.  Просто скоро днюха,надо подарок заказывать)) всем спасибо за советы.
 
Цитата
Подскажите,какой шнур (диаметр или в LB,просто не спец) лучше поставить на фидер
Пока не научился ловить с шок лидером ставь 0,15мм. У меня стоит виплаш 0,06 (это как раз гдето 0,15). Отюзал сезон - нареканий нет. В конце сезона перешел на 6 лб ПЕшка. с шок лидером леска 0,2мм длинной чуть больше двух удилищ (стоит на пикере). Вес кормушек уменьшелся - там где 90г не держало на струе, 80г - вполне справляется. И дальность заброса увеличилась на 10-20 метров.
Удачи!
 
Шнур FORMAX VANTAGE BRAID Moss Green! кто ползуется, какие отзывы ?
Шнур доволно таки один из самых дешовы среди остальных, но заявленые характеристики внушают! к примеру 0,10 - 7,59кг, 0,12 -10,01 и т.д. при цене в 130 грн
 
Цитата
к примеру 0,10 - 7,59кг, 0,12 -10,01
Умножай на три
Цитата
верите надписям на коробках которые производители специально пишут для жителей НСГ? Первым делом надо смотреть не на намалёванный от фонаря диаметр, а на разрывную нагрузку шнура.
 
Цитата
Умножай на три

так вот потому и спрашивал что этот шнур на самом деле представляет!?
 
А кто таким шнуром? как он стоит или не надо?
 
Кто юзал вот такой шнкрок.Скажите свое мнение стоит его брать или нет?Думаю джиговать таким.
 
Цитата
Уважаемые юзеры шнуров. Подскажите,какой шнур (диаметр или в LB,просто не спец) лучше поставить на фидер или донку. Ловлю на Днепре,очень редко на КрВДХ.  Просто скоро днюха,надо подарок заказывать)) всем спасибо за советы.

Пользовался им весь сезон,не подводил ни разу.
Из недорогих он очень неплохой.
0.15 в самый раз.
 
Люди товарищи падскажите для джигита подойдет вот такой шнурок.
SUPER TROUT Max Power PE Braid x 8  150m/1.5PE/20LB


Или Pontoon21Extreama???
 
Цитата
Люди товарищи падскажите для джигита подойдет вот такой шнурок.
SUPER TROUT Max Power PE Braid x 8  150m/1.5PE/20LB


Или Pontoon21Extreama???
Шнур имеет очень хороший вылет и практически не шумит на кольцах. Тонкий реально, 20 фунтов по толщине будут тоньше, чем десятифунтовый ПП или Файер. Для твича минох, проводки кренков и вообще, для воблеров - я лучше не знаю. Разве что такой же, но потоньше:ds:
НО! Для джига он глухой. И имеет ещё один недостаток - он тяжёлый. Особенно в таком :eek: тесте. Несколько метров шнура будут ложиться на воду и контроль над приманками (особенно лайтовыми) будет теряться. Джигмену я бы его не советовал...
 
Цитата
НО! Для джига он глухой. И имеет ещё один недостаток - он тяжёлый.
Эээ, а не скажешь чем он отличается от AVANI SEA BASS MAX POWER и AVANI EGING MAX POWER ?
 
Цитата
Эээ, а не скажешь чем он отличается от AVANI SEA BASS MAX POWER и AVANI EGING MAX POWER ?
Понятия не имею:bj: Это тот шнур, который я брал Велу и взял потом себе. Очень уж он тоненький, для своей разрывной. И убедился, что Вел был прав:bk:
 
Цитата
Для джига он глухой.
Если можно, проясните этот моментик.
Цитата
Несколько метров шнура будут ложиться на воду и контроль над приманками (особенно лайтовыми) будет теряться.
Вы считаете, что эти несколько метров реально могут повлиять на контроль над 18 г головкой?
Вопросы не риторические, ибо на днях, по совету товарища, я стал обладателем этого шнура. А потом увидел в теме вопрос этого товарища по этому шнуру...С фото.
 
Цитата
Если можно, проясните этот моментик.

Вы считаете, что эти несколько метров реально могут повлиять на контроль над 18 г головкой?
Вопросы не риторические, ибо на днях, по совету товарища, я стал обладателем этого шнура. А потом увидел в теме вопрос этого товарища по этому шнуру...С фото.
Та то просто слишком много - умных речей.
 
Цитата
Если можно, проясните этот моментик.
Саша это говорят за Varivas...
 
Цитата
Та то просто слишком много - умных речей.
Это мне месть за того пиписона, который у тебя на фото в подсаке? Ну-ну....:dp:
 
Цитата
Это тот шнур, который я брал Велу и взял потом себе. Очень уж он тоненький, для своей разрывной.
Ты меня раасстроил:ak: - для толстоты придётся брать двойку:ap:
 
Цитата
Ты меня раасстроил:ak: - для толстоты придётся брать двойку:ap:
Боишься, что бороду не распутаешь?:bj:
 
Цитата
Боишься, что бороду не распутаешь?:bj:
Не- тройников по три штуки стоит:bj:
 
Чет со шнурами пока проблема,аль никто не знает или реально офф-топят.Люди братья скажите свое мнение про Poonton21 и Varivas.
 
Цитата
Чет со шнурами пока проблема,аль никто не знает или реально офф-топят.Люди братья скажите свое мнение про Poonton21 и Varivas.
Геть никакой проблемы не вижу - восьмижильные шнуры  Варивас одни из лучших на рынке ,
есть желание тратить деньги бери с надписью
Цитата
AVANI EGING MAX POWER
 или любой другой джиговый Варивас - виды ловли указаны на этикетках
названный Пантун это тот же японский 4-х жильный YGK
который в несколько раз дешевле.
вот и фсЁ..
 
Спасибо Сергей вот теперь выбор сделан!!!
 
Цитата
А кто таким шнуром? как он стоит или не надо?

так кто чего подскажет или действительно я первый буду??? :dm:
 
Привет всем. Скажите возможно ли подобрать шнур, который будет использоваться для твичинга воблеров 8-15гр. и для джерков до 80гр.??? Спасибо.
 
Цитата
Привет всем. Скажите возможно ли подобрать шнур, который будет использоваться для твичинга воблеров 8-15гр. и для джерков до 80гр.??? Спасибо.
Если мультовая снасть - любой 30ти фунтовый шнур..... Одни будут лучше, другие хуже. Но годятся все.
 
В магазині зустрів ось-таку нитку:Шнур Berkley FireLine Crystal Micro Ice 45m 0.15mm 7.90kg.Хто нею користувався,дайте свої відгуки.
 
Цитата
В магазині зустрів ось-таку нитку:Шнур Berkley FireLine Crystal Micro Ice 45m 0.15mm 7.90kg.Хто нею користувався,дайте свої відгуки.
Я задам зустрічне питання: а де Ви її збираєтесь використовувати?
 
Хочу її використати для зимового блешніння.
 
Юзаю Nanofil два месяца, заказывал в Штатах, 8 lb , 0,006" . Недостаток один- после определённого времени- рыбалка, две- приходится отрезать бросковую часть- метра полтора материала. В этом месте появляются заусеницы, но ,сказать, что в этих местах прочность катастрофически падает- не скажу, скорее перестраховываешься. Изношенная часть сильно напоминает необработанное дерево с торчащей стружкой. В остальном по шнуру нареканий нет никаких. Да и у друзей, человек 10ти, которые брали Nanofil уже здесь на Украине, в европейской размотке с обозначениями в мм и кг, никаких проблем нет- одby телячий восторг! Поскольку водоёмы в Крыму у нас практически не замерзают, но крымский влажный климат преподносит на рыбалках в это время года неожиданные сюрпризы -во вторник попал под снег с дождём, (у напарника шнур постоянно примерзал к кольцам),- считаю, что Nanofil будет незаменим в таких условиях.
Avias Скорее всего либо действительно "насухую" был завязан узел, либо попался брак- а куда без него?
 
А вот с значительным понижением температуры появились еще одни проблемы с этим Нанофилом. Кольца начали обмерзать и шнур, как Вы выразились, становится весь как необчесанное дерево. То-есть проходя через обмершие кольца (хотя на улице было в пределах 0, +1) на шнуре на охнарь стирается вся его преславутая пропитка и становится больше похожим на пряжу. Хватило его на пол дня, деньги на ветер.
 
Цитата
А вот с значительным понижением температуры появились еще одни проблемы с этим Нанофилом. Кольца начали обмерзать и шнур, как Вы выразились, становится весь как необчесанное дерево. То-есть проходя через обмершие кольца (хотя на улице было в пределах 0, +1) на шнуре на охнарь стирается вся его преславутая пропитка и становится больше похожим на пряжу. Хватило его на пол дня, деньги на ветер.
Такого нет ни у меня, ни у друзей.. И морозы у нас были, несмотря на южное расположение,- и на рыбалку я езжу через день..
 
Цитата
чем толще этот шнурок, тем видно отчетливее

Цитата
А поставишь тонкий шнур в таких условиях, поймаешь, скажешь - "берёт очень нежно"..
Оба по своему правы. Поэтому я выбираю компромисс. Средний(для меня это 0.12-0.13). Но точно заявленный диаметр,а посему дорогостоящий. Мне очень нравился ПП. Но время идет вперед. Те,что в р-не 100 баксов- те все же получше... Буду голодать,но ловить на качественные шнуры. Но только не с берега. Для ловли с берега это расточительство.
 
Цитата
Привет всем. Скажите возможно ли подобрать шнур, который будет использоваться для твичинга воблеров 8-15гр. и для джерков до 80гр.??? Спасибо.
Я так понимаю вопрос глуповат и ответов не будет.
 
Цитата
Я так понимаю вопрос глуповат и ответов не будет.
Поставишь канат, джерками ловить будет нормально, но воблеры не покидаешь. Поставишь тонкий шнур, с воблерами будет все в порядке, а вот джерки поодстреливаешь нафиг
 
Спасибо. Почитаю еще эту тему, буду подбирать два отдельных шнура. Может кто подскажет, я думаю взять для твича воблеров 8-15гр. шнур 0,15мм. А для джерков до 80гр. шнур 0,3мм. Класический павер про, это нормальный вариант будет?
 
Цитата
8-15гр. шнур 0,15мм
Смотри не на 0.15 а 8лб в самый раз.
 
Цитата
Смотри не на 0.15 а 8лб в самый раз.
ОК! А по джеркам что скажите???
 
Ніхто не користувався такою ниткою???
 
Цитата
ОК! А по джеркам что скажите???

От 19lb и выше,но опять таки какие джерки?
 
Цитата
От 19lb и выше,но опять таки какие джерки?
Слайдера: 7s-21гр., 10s-46гр, (12s-70гр???)
Бейби бастер - 25гр, Бастер джерк II - 37гр.
Rapala - Glidin' Rap - 50гр.
Палка у меня джерковая салмо, с тестом ...-80гр.
 
Цитата
Слайдера: 7s-21гр., 10s-46гр, (12s-70гр???)
Бейби бастер - 25гр, Бастер джерк II - 37гр.
Rapala - Glidin' Rap - 50гр.
Палка у меня джерковая салмо, с тестом ...-80гр.

У меня шнур Rozemeijer модель не помню, но но точно знаю что 25lb. Хватает с головой.
 
Цитата
У меня шнур Rozemeijer модель не помню, но но точно знаю что 25lb. Хватает с головой.
Спасибо большое! Почитаю еще и выберу что-нибудь.
 
Что это за вещь Шнур FORMAX VANTAGE BRAID Yellow ? Кто что может сказать?
 
Цитата
Что это за вещь Шнур FORMAX VANTAGE BRAID Yellow ? Кто что может сказать?
Думаю не стоит обращать на него внимание!!!
 
Посмотрите в сторону McCoy.
знаю точку где он стоит 200р.
 
Цитата
Думаю не стоит обращать на него внимание!!!
А на что стоит?
 
Цитата
А на что стоит?
https://www.rybalka.com/tackle/%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D1%88%D0%BD%D1%83%D1%80%D1%8B/mccoys-super-spectra-braid/
 
Цитата
https://www.rybalka.com/tackle/%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D1%88%D0%BD%D1%83%D1%80%D1%8B/mccoys-super-spectra-braid/
У тебя такой стоит?

Это твоё личное мнение?
 
Цитата
У тебя такой стоит?

Это твоё личное мнение?
Нет статья не моя.
Если бы мне нужен был шнур, смотрел бы именно в сторону этого шнура.
Вчера его держал в руках понравился, на весну возьму себе обязательно.
Большинство народу боится экспериментировать, не хотят идти в ногу со временем


ТОЛЬКО Power Pro почему? бо мені сказали шо він класний :be:
 
Взяв Sunline Small Game, підкажіть чи треба робити бекінг з лески, якщо так то з якої ліпше?
 
Цитата
Взяв Sunline Small Game, підкажіть чи треба робити бекінг з лески, якщо так то з якої ліпше?
ИМХО,бэкинг с лески не самый лучший вариант...я бы посоветовал купить обычную нитку швейную самую тонкую из ПОЛИЭСТЕРА , желательно такого же диаметра как и шнур...х/б не прокатит...
а надо ли подматывать бэкинг - вам решать...какая катушка ?
Цитата
ТОЛЬКО Power Pro почему? бо мені сказали шо він класний
шнур Павер Про действительно классный:bf: ...если его правильно использовать ...
 
Цитата
шнур Павер Про действительно классный ...если его правильно использовать ...
Не спорю, на данный сам им пользуюсь
 
Shimano Ultegra Advanced 1000s
 
Цитата
Shimano Ultegra Advanced 1000s
ну и зачем там бэкинг? я даже думаю,что 150 м Смолл гейм 0.3  не влезут на шпулю 1000s...у меня была такая катушка,туда влазило 120м Рок фиша 0.3 под завязку...
 
Цитата

ТОЛЬКО Power Pro почему? бо мені сказали шо він класний :be:
Цитата
Не спорю, на данный сам им пользуюсь

А у меня Spiderwire Ultracast 0,15 белый - не жалуюсь:bf:
 
Цитата
ну и зачем там бэкинг? я даже думаю,что 150 м Смолл гейм 0.3  не влезут на шпулю 1000s...у меня была такая катушка,туда влазило 120м Рок фиша 0.3 под завязку...

Та говорять що без нього шнур може провернути!?!:ac: Тому і питаю.
 
Цитата
Та говорять що без нього шнур може провернути!?!:ac: Тому і питаю.
кто говорит? "имя,сестра,имя!!!"(с):wink:
бэкинг подматывают для того,чтобы полностью заполнить шпулю...
у меня ничего не проворачивается...
 
У меня на всех шпулях P.PRO. Никаких нареканий! Не кашлатится, выдерживает до старости заявленную нагрузку. Раз в сезон переворачиваю задом на перёд и маю щастя!)) 10lb за глаза... Вот и сегодня он не подвел. Токо ж я про ОРИГИНАЛ!!)))
 
Цитата
Токо ж я про ОРИГИНАЛ!!)))
Несколько лет назад попалось пару мотков какого-то левого Пауэр про - больше не хотел и смотреть в его сторону, а этой весной предложили оригинал (я поверил) и до сего времени нарадоваться не могу.
 
На rubalka.ua и в магазине Хантер Холл только оригиналы!))
 
Цитата
У меня на всех шпулях P.PRO. Никаких нареканий! Не кашлатится, выдерживает до старости заявленную нагрузку. Раз в сезон переворачиваю задом на перёд и маю щастя!)) 10lb за глаза... Вот и сегодня он не подвел. Токо ж я про ОРИГИНАЛ!!)))
Некондиция-брак, к сожалению, имеет место быть и у Power Pro, где бы вы его не покупали. Провожу на рыбалке достаточно много времени,- минимум 120-130 дней в году, 90%- спиннинговая ловля. Последний Power Pro использовал пару лет назад, привезённый сокурсником из Нью-Йорка, жёлтого цвета, 8 lb. То,что краска на нём облазила пластами- я ещё пережил, но когда на третьей рыбалке ни с того- ни с сего с куском шнура утонул воблерок от Forest , а потом и ещё один, тоже за двадцатку зелени- решил проверить, в чём же дело! Отмотав метров 10 (а потом и ещё, и ещё..) шнура,-попробовал порвать его. Шнур рвался в самых непредсказуемых местах абсолютно без напряга. Смотал со шпули катушки и выбросил его абсолютно без сожаления,- откровенный хлам, купленный в Штатах, да и ещё и в крупном рыболовном маркете, дабы обезопасить себя от контрафактной продукции!
То же , к сожалению, зачастую случается и со шнурами многих брендов. Последние года три основной рабочий шнур от Sunline -Super PE (6 и 8 lb- не люблю толстых шнуров в принципе) радовал в любом цвете! Последние пару размоток, купленные у фирмы-дистрибьютера Sunline на Украине- фирмы Ибис- огорчили дальше не куда!  Ситуация , похожая, как и с Power Pro, правда, в этот раз, расстался с тремя воблерками, отнюдь не дешёвыми, причём рвался, как гнилая нитка,- шнур и зелёного и белого цветов..
P.S. Отсутствие должного контроля качества выпускаемой продукции практически у всех производителей превращает покупку любого шнура (и не только) в лотерею 50/50.
 
Случайно увидел на форуме в разделе тестируемых девайсов обзор испытаний  спиннинга от Berkley, проводимых Ильёй. При этом использовался шнур от  Penn. Обратился в Великому и Ужасному в личку, с просьбой  охарактеризовать сей девайс, но Его Святейшество Red OFF  не снизошло до ответа (хорошо, хоть на хрен не послало..)- и шнур  заказал сам,- попаду-так попаду! Шнурок Penn International Premium Braid  был заказан у моего приятеля- владельца рыболовного магазина, обошёлся мне в  размотках 125 метров- 145 гривен и 270 метров- 280 гривен соответственно. Диаметр, заявленный фирмой - 0,12 мм примерно сопоставим с диаметром шнура от того же Sunline Super PE 8 lb, заявленная разрывная нагрузка (что,собственно, и подкупило) при этом составляет 9,6 кг(!). Шнурок цвета Ocean Blue- очень красивого нереально голубого цвета, сделанный из волокна Dyneema, о чём свидетельствет надпись на упаковке. Каких-то свидетельств происхождения страны-изготовителя ни на упаковке , ни на самой бобине не нашёл, кроме надписи Penn Fishing Tackle Co. Philadelphia. PA. USA,- да это и не суть важно, лишь бы сам материал был хорошим, а где он сделан- второстепенно. Шнур очень гладкий, дальность заброса приманок даже небольшого веса 4-5-6 грамм, вряд ли проигрывает аналогичным по параметрам девайсам от других брендов. Реальную нагрузку на разрыв не проверял,- тупо было лень возиться с безузловкой, кантером и ведром воды, но, спустя уже больше месяца усиленного юзания не раз буквально выдирал из камыша попавшие туда воблеры и поднимал со дна старые раколовки, с кирпичами внутри их!))  Использование при морозе до -5 (больше у нас в Крыму просто не было за этот период) тоже заслуживает уважения,- шнур не кошлатится, практически не обмерзает, правда, краска на последних двух-трёх метрах почти полностью смылась, превратив эти метры в нитку грязно-белого цвета. Прочность шнура на этих первых метрах при этом не пострадал ни на йоту. Предпочтительные узлы для этого девайса на коробке не были указаны, к сожалению,- использую стандартные Palomarknot и Doublegrinnerknot- Паломар и Гриннер. Не заметил значительного падения прочности в местах узловых соединений, равно как и малейшего распускания узлов в процессе эксплуатации.
Поскольку хоть какой-нибудь мало-мальской статистики от владельцев этого шнура в интернете не нашёл, смею надеяться, что столь уважаемый в мире рыболовства бренд, как Penn выпустил действительно очень достойный и качественный шнур, к тому же стоящий весьма и весьма гуманно, и, к сожалению, мало представленный на рынке рыболовных товаров у нас , на Украине..



 
Простите великодушно, вопрос по Пэну помню, и был уверен что ответил.
Шнурок неплохой, правда ИМХО он существенно толще 8 Супер пе. для джига и тяжелого мясного твича - хорошая малораскрученная нитка, да еще и цвет теряет очень умеренно.
 
Цитата
Простите великодушно, вопрос по Пэну помню, и был уверен что ответил.
Шнурок неплохой, правда ИМХО он существенно толще 8 Супер пе. для джига и тяжелого мясного твича - хорошая малораскрученная нитка, да еще и цвет теряет очень умеренно.
Да ладно, Илья, -это я больше подтрунивал, хотя некоторое неприятное чувство, когда тебя игнорируют, признаться,- присутствовало..
С ув.
 
Цитата
Шнур рвался в самых непредсказуемых местах абсолютно без напряга. Смотал со шпули катушки и выбросил его абсолютно без сожаления,- откровенный хлам, купленный в Штатах, да и ещё и в крупном рыболовном маркете, дабы обезопасить себя от контрафактной продукции!

Ну и дела! В Нью-Йорке, выходит, есть старые одесские магазины...)))
То, что Вы написали о Р.Pro - приводит в ужас! Хочу ещё раз повторить, что у меня НИКОГДА и НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ничего подобного со шнуром не происходило. Ловлю я постоянно и шнура на шпуле, при этом, с головой хватает на год, а то и больше. Ни разу рыба не отрывала приманку, только щука иногда (вчера тоже) откусывала приманку, так как поводок не использую принципиально! Ни о каких либо потерях окраски, разрывах где не попадя и прочих траблах не было и речи, - а ловлю я на П.Про уже сезонов пять... Мало того: я его ещё рекомендовал многим своим Друзьям и никто из них меня пока ещё не обвинил и не упрекнул в мошенничестве)))! Так что считаю Ваш "попандос" просто вопиющим недоразумением. Может он побывал в "агрессивной среде"? Серная кислота или азотная, к примеру,могли натворить делов!...))))
 
Цитата
Ну и дела! В Нью-Йорке, выходит, есть старые одесские магазины...)))
Намеренно упомянул, что шнур покупался в крупном магазине , где ,в принципе исключена продажа подделки.

Цитата
...Так что считаю Ваш "попандос" просто вопиющим недоразумением. Может он  побывал в "агрессивной среде"? Серная кислота или азотная, к  примеру,могли натворить делов!...))))
Да, специально покрыл его составом "царской водки", дабы проверить на абразивную (и прочие) устойчивость. Вы на досуге бы набрали в поисковике "отзывы о шнуре Power Pro. Там негатива в разЫ больше, чем положительных отзывов, а посему, констатирую, что случай мой, ой, как далеко не единичный! И это отнюдь не потому, что сплошь и рядом продают конрафактную продукцию, дабы, опорочив безупречное качество и безукоризненную репутацию честного производителя- при этом нагреть себе руки!
P.S.Тот же приятель мой- хозяин рыболовного магазина недалеко от дома, давно и полностью отказался от продажи шнуров от Power Pro по причине слишком многих случаев отвратительного качества сих девайсов.
Цитата
.. Ловлю я постоянно и шнура на шпуле, при этом, с головой хватает на год, а то и больше..
У меня у знакомого лет 8 на шпуле шнур Hypron от фирмы D. A.M стоИт, говорит: Вечный материал! Только на рыбалку приятель ездит один-два раза в год по два-три часа на близлежащий от Симферополя водоём..Это тоже статистика?))) (кстати, шнуры Hypron были великолепные в своё время!)
Ну, а если серьёзно- Рад, что  Вам попался удачный и качественный Power Pro, я и сам не раз его покупал ранее, правда, в те годы, негатива о шнурах этого бренда,- особенно американской, а не европейской размотки- было куда меньше..
 
Я сам на неликвид ПП не попадал, не на пиндосовский, не на европеоидно-постсовецкий,  и вообще считаю что разговоры о количестве хренового и паленого Павера сильно преувеличины ( не считая откровенного фейка).

Но вспоминается два характерных случая.

1. У товарища ПП десятифунтовый лопнул на подсечке неведомой рыбы с дальней дистанции. Фишка в том что лопнул шнур между вторым и третьем кольцами(от входного), на первом в своей жизни забросе. Дальнейшая проверка показала характерную разрывную нагрузку около киллограмма. Привезена нитка была с Кабеласа.

2. Наблюдал у друзей в магазине. При перематывании ПП 0,15(официальноевропейской, у Нормарка купленной) с бобины на катушку, с помощью станка( счетчиком), примерно на середине процесса оказалось что вместо 135 метров на бобине оказалось два куска, 75 и, предположительно 60. Дальнейшее исследование показало, что кусков не два, а три, 75,40 и 20...
 
И шо ж Вы за человек то такой, - не даёте мне спокойно отужинать!)) Вы даже начали мне напоминать "Фому Неверующего" из глубокого детства...)) Вы читаете мои посты не внимательно. Я писал не "шнур", а "шнуры", - т.е. во множественном числе. У меня катушек шесть заполнено разными по тесту и цвету шнурами П.ПРО, и я не могу ими нарадоваться! Естественно, речь идёт об АМЕРИКАНСКИХ шнурах, а не ЕВРОПЕЙСКИХ и ПРОЧИХ, - это АКСИОМА. И зачем мне лазить по НЭТу и читать отзывы, если я сам себе пользователь и практик?? И шнур я меняю раз в год не потому, что он не пригоден к дальнейшему использованию, а потому что я такой богатый и имею свои привычки, - токо и всего!
И шо это за недвусмысленные намёки на счёт восьми лет использования??? Я живу на воде в буквальном смысле, по будням ловлю в черте Кременчуга, а по выходным в Дериёвке. Количество выходов за год конечно не считал, та и оно мне надо? И заметьте, что я не пишу, мол "выкиньте на" всех других производителей и юзайте П.ПРО! Я лишь написал, что меня лично этот шнур полностью устраивает по всем параметрам, - вот и всё! Из всего могу сделать вывод: это Вам не повезло с единичным шнуром, а мне повезло со шнурами!
П.С. Ничего личного, абсолютно не собирался обидеть или под...уть, - просто хорошее настроение и удивлён такому антогонизму к вещам, которые лично мне нравятся!
С уважением.
 
Цитата
Я сам на неликвид ПП не попадал, не на пиндосовский, не на европеоидно-постсовецкий,  и вообще считаю что разговоры о количестве хренового и паленого Павера сильно преувеличины ( не считая откровенного фейка).
Илья, я сам не связан никоим образом ни с торговлей рыболовными товарами в принципе, ни с продажей конкурирующих с Power Pro девайсов в частности, а посему антирекламой чего бы то ни было заниматься точно не буду, как, кстати, и некоторые из владельцев сего девайса , например, на этом форуме. Но вспомните волну негодования от владельцев этих  шнуров в рыболовной периодике лет эдак 6-8 назад, да оправдания самой фирмы-изготовителя, в очередной раз меняющей и упаковку (с фото зашитных элементов на коробке, чуть ли не как на баксах!) и цвет своих шнуров и сваливающей все дефекты на огромное кол-во контрафакта, который, может быть и имеет место, но не настолько, как это хотят преподнести нам сами владельцы бренда. А возможность сопоставить качество шнуров америкосовской и европейской размотки я имел сам , причём куплены эти шнуры были в одно и то же время, лет 6 назад. Европейская размотка оказалась очень далека от заявленных фирмой характеристик, а позже полное разочарование получил и от шнура чисто американской размотки, как уже писал об этом выше. Думается,что всему виной всё же нестабильность качества выпускаемой продукции Power Pro, из-за чего последняя теряет и свой имидж, и потенциальных клиентов.
Своё мнение никому не навязываю, констатирую факты, но шнур от Power Pro  себе лично больше точно никогда не куплю..
Цитата
И шо ж Вы за человек то такой, - не даёте мне  спокойно отужинать!)) Вы даже начали мне напоминать "Фому Неверующего"  из глубокого детства...))
Надеюсь,Вы уже отужинали! А Вы мне навеяли воспоминания о мультике о "Храбром зайце" из моего глубокого детства!)))
Цитата
\ ... И шнур я меняю раз в год не потому, что он  не пригоден к дальнейшему использованию, а потому что я такой богатый и  имею свои привычки, - токо и всего!
Видать, не настолько богатый, раз впёрли бюджетный и не самый лучший девайс аж на 6 катушек..
Цитата
.. Вы читаете мои посты не внимательно. Я писал не  "шнур", а "шнуры", - т.е. во множественном числе. ... Из всего могу  сделать вывод: это Вам не повезло с единичным шнуром, а мне повезло со шнурами!
И Вы невнимательны. Я тоже писал о своём горьком опыте использования не одного шнура от Power..
С ув.- и ничего личного, не обижайтесь! :bk:
 
Цитата
Своё мнение никому не навязываю, констатирую факты, но шнур от Power Pro себе лично больше точно никогда не куплю..

Всё-равно прослеживается предвзятое отношение к конкретной марке. Вы перечислили аргументы, с которыми я лично никогда не сталкивался, имея достаточно продолжительный опыт использования данного шнура. Богатый кто-то или бедный - шутки в сторону. Я понимаю так, что любой пользователь любой продукции любого назначения ищет в этой самой продукции максимального удовлетворения своих запросов и пожеланий. Что можно требовать от шнура, как от связной составляющей между приманкой и рыбаком со спинингом в руках? Я вот могу привести несколько критериев, которые для меня служат основными показателями в выборе конкретного девайса, а именно:
1. Соответствие заявленного к действительному;
2. Долговечность и износостойкость;
3. Удобство размотки;
4. Цветовая гамма;
5. Цена.
Можно приводить и другие критерии, как то количество волокон, способ плетения, применение спецпокрытий для улучшения скольжения, плавучесть, мягкость или жесткость и т.д. и т.п. Но это уже хитрости и тонкости, которые в любительской ловле играют второстепенную роль для меня. Ловлю я с лодки и поэтому за дальностью заброса никогда не гнался. Может используя другой шнур мне и удавалось бы закинуть на пару метров дальше, а может и нет - я не знаю. Знаю только то, что на 50м я заброшу судачью обычную приманку всегда, а больше не нужно. В 90% случаев я ловлю судака, облавливая свалы и бровки с ракушкой и прочей агрессивной шнягой, а шнур мой не особо сечётся. Я ловлю джигом с февраля и по декабрь включительно и шнур мой не боится минусовых температур. Шнур не кашлатится и не растягивается, клеваку слышу даже самую осторожную, что в комплексе со звонким удилищем и хорошей катушкой довольно часто дают преимущество перед оппонентами. Цвета использую разные, ядовито-желтый вот в сумерках и ночью хорош, а красный я днём хорошо вижу. Размотка в 300 ярдов очень удобна. Две полноценных шпули размером 2500. Цена? Так цена бюджетная, что Вы сами и подтвердили... На шнур 10 лб я взял всю рыбу, которая сожрала приманку и ни одна рыбина шнур не порвала. Свои заявленные 5 кг он держит без проблем. Так что же ещё нужно для нормальной ловли? Какие аргументы? Только те, что когда-то с "прошкой" не сложилось? Так это и есть предвзятость и общие фразы...
 
Цитата
бюджетный и не самый лучший девайс аж на 6 катушек
Так это, дорогие девайсы то для тех, кто не в теме (с) и для спортсменов.
А нам нужна надежность.
Смысл брать шнурок который даст минимум преимуществ (в конкретных условиях) и будет стоить как 3 мотка ПП и в итоге на новый сезон будет нуждаться в замене?
 
Цитата
Смысл брать шнурок который даст минимум преимуществ (в конкретных условиях) и будет стоить как 3 мотка ПП и в итоге на новый сезон будет нуждаться в замене?
Олег, просто не все еще переросли "мерянье пиписьками", а некоторые и до смерти будут с пеной у рта доказывать, что они самые-самые и у них все самое-самое.
 
С Прошкой никогда проблем у меня не было. Откровенное гуано еще не попадалось, То шО сейчас продается в магазинах не покупаю. Последние брал на выставке у одного мужичка, у него шнурок "честный".
Минус ПП это вылет и шумок в кольцах и диаметр. Плюс крепкий и износоустойчивый.
Лет 7-8 назад, была так сказать проблемка с ПП, на нитке были катышки то ли смолы, то ли еще чего-то, но на прочность это не влияло.
 
Для воблерного твинчинга ПП как парус:ap:
 
Цитата
Некондиция-брак, к сожалению, имеет место быть и у Power Pro, где бы вы его не покупали. Провожу на рыбалке достаточно много времени,- минимум 120-130 дней в году, 90%- спиннинговая ловля. Последний Power Pro использовал пару лет назад, привезённый сокурсником из Нью-Йорка, жёлтого цвета, 8 lb. То,что краска на нём облазила пластами- я ещё пережил, но когда на третьей рыбалке ни с того- ни с сего с куском шнура утонул воблерок от Forest , а потом и ещё один, тоже за двадцатку зелени- решил проверить, в чём же дело! Отмотав метров 10 (а потом и ещё, и ещё..) шнура,-попробовал порвать его. Шнур рвался в самых непредсказуемых местах абсолютно без напряга. Смотал со шпули катушки и выбросил его абсолютно без сожаления,- откровенный хлам, купленный в Штатах, да и ещё и в крупном рыболовном маркете, дабы обезопасить себя от контрафактной продукции!
То же , к сожалению, зачастую случается и со шнурами многих брендов. Последние года три основной рабочий шнур от Sunline -Super PE (6 и 8 lb- не люблю толстых шнуров в принципе) радовал в любом цвете! Последние пару размоток, купленные у фирмы-дистрибьютера Sunline на Украине- фирмы Ибис- огорчили дальше не куда!  Ситуация , похожая, как и с Power Pro, правда, в этот раз, расстался с тремя воблерками, отнюдь не дешёвыми, причём рвался, как гнилая нитка,- шнур и зелёного и белого цветов..
P.S. Отсутствие должного контроля качества выпускаемой продукции практически у всех производителей превращает покупку любого шнура (и не только) в лотерею 50/50.

Ну, право, батенька- перечитайте ещё раз повнимательнее.. И непременно- мои выводы в последней фразе. Ну, и на ссылочку кликните для интереса, которую я Илюхе адресовал. Кстати, недавно совсем на соседнем форуме описывал и чудесные девайсы от Spider, привезённые мне из тех же Штатов. Этот хлам вообще шнуром назвать нельзя было! Так, что никакой предвзятости, как Вы пишите " к конкретному девайсу". А если Вы достаточно давно увлекаетесь спиннингом, ну хотя бы лет 10, то и сами бы помнили всё то разочарование спиннингистов, носящее отнюдь не единичный характер, по поводу "стабильно качественных" шнуров от П.П. Повторюсь, что рыбачу очень часто и достаточно давно- только спиннингом увлекаюсь с четверть века, а посему требования к шнурам предъявляю отнюдь никакие не сверхестественные: чтобы держал заявленную нагрузку (это главное), сильно не распушивался, более-менее соответствовал заявленному диаметру- для меня это принципиально, потому как в основном предпочитаю ловлю на воблеры, не линял- по возможности, был более-менее долговечным, неприхотливым и износостойким в эксплуатации, ну и цена- это тоже немаловажно. Пока лучшее, чтобы подходило по всем этим параметрам за все эти годы лично у меня (за исключением, пожалуй последнего пунктика -цена- более 100 баксов )- это шнур, привезённый из тех же Штатов- Sunline Super Cast, нарадоваться не мог этому великолепному девайсу, впрочем, как и первым шнурам от D.A.M. и того же Power Pro, которые тоже приносили мне и радость от их использования и вселяли уверенность (!) что все мои приманки останутся живы и здоровы в процессе рыбалки.
 
Цитата
Так это, дорогие девайсы то для тех, кто не в теме (с) и для спортсменов.
А нам нужна надежность.
Смысл брать шнурок который даст минимум преимуществ (в конкретных условиях) и будет стоить как 3 мотка ПП и в итоге на новый сезон будет нуждаться в замене?
Дык её-то -надёжности- как раз и нет! А шнуры я перечислил, кстати, те,что стОят дешевле Power Pro- и Super PE , и Penn..
Цитата
Олег, просто не все еще переросли "мерянье  пиписьками", а некоторые и до смерти будут с пеной у рта доказывать, что  они самые-самые и у них все самое-самое.
Если Вы хотите меня обидеть, юноша,- дык это зря..Никакой альтернативы в обсуждении девайса от П.П. я не предлагал, из возраста , когда меряют "пиписьки" друг с другом я вышел ровно тогда, когда Вы со своей пиписькой только на первый курс ясельной группы  поступили, да и на рыбалку я начал ездить, когда Ваши мама с папой вряд ли ещё были знакомы..Да и вообще, переход на личности в процессе любого спора- это признак недостаточно хорошего воспитания и дурного тона..
С ув.
 
Последний Power Pro использовал пару лет назад, привезённый сокурсником из Нью-Йорка, жёлтого цвета, 8 lb.

Кстати, ни разу не видел в продаже П.ПРО с тестом 8 lb, по крайней мере на bassproshope. Есть 5, есть 10, а 8 нет! А спининг мой вот отсюда примерно начинался http://kremen.rybalka.com/blog/view/593/
 
Цитата
Последний Power Pro использовал пару лет назад, привезённый сокурсником из Нью-Йорка, жёлтого цвета, 8 lb.

Кстати, ни разу не видел в продаже П.ПРО с тестом 8 lb, по крайней мере на bassproshope. Есть 6, есть 10, а 8 нет! А спининг мой вот отсюда примерно начинался http://kremen.rybalka.com/blog/view/593/
Разновидности шнуров Power Pro.
Ваш ностальгический очерк почитал с удовольствием- Респект ! Уважаю людей которые, как и я , сделали своё увлечение рыбалкой основным занятием своей жизни..
 
Цитата
Разновидности шнуров Power Pro.
Ваш ностальгический очерк почитал с удовольствием- Респект ! Уважаю людей которые, как и я , сделали своё увлечение рыбалкой основным занятием своей жизни..

Так вот, 8 лб как бы доступен только в PowerPro Braided Line. Но на деле его в продаже не бывает. Вопрос: что же Вам привезли?? Готов выслать в указанный Вами адресс катушку шнура, допустим 100 ярдов любого сечения (кроме 8 лб) для тестов (опытов))) абсолютно даром!
За оценку моей фотописанины спасибо. Там много всего есть...)))
 
Цитата
Так вот, 8 лб как бы доступен только в PowerPro Braided Line. Но на деле его в продаже не бывает. Вопрос: что же Вам привезли?? Готов выслать в указанный Вами адресс катушку шнура, допустим 100 ярдов любого сечения (кроме 8 лб) для тестов (опытов))) абсолютно даром!
За оценку моей фотописанины спасибо. Там много всего есть...)))
Юра, я конечно, могу ошибиться,что последний шнур был именно 8lb, хотя непременно постараюсь найти в гараже оставшуюся катушку от этого шнура (если сохранилась- обязательно сфотографирую и выставлю на форуме)- это точно был тонкий шнур 6 или 8 либров, как уже писал выше- не люблю толстых шнуров, они порят игру воблеров, особенно небольших размеров. Приятелю (бывшему сокурснику по универу) звонить уточнять без толку- в рыбалке он полный балбес, да и не вспомнит однозначно..
За предложение большое спасибо,- но в качественности шнуров от ПП убеждался сам лично, (иначе бы их не покупал несколько раз), как и убеждался в присутствии некондиции , причём в одной и той же партии- как это ни странно. Очень многие мои приятели являются ярыми сторонниками этих шнуров, как есть и те, которые откровенно разочаровались в них после покупки откровенного брака от этой же фирмы..
P.S. А на тестирование шнур лучше отдать Илюхе- он в этом вопросе дока!)))- С интересом читаю его обзоры.
 
Цитата
Кстати, ни разу не видел в продаже П.ПРО с тестом 8 lb
Я видел. И даже ловил))). Ни чего хорошего, бо он плоский. 130 метров быстро ушло.(((
 
Цитата
Если Вы хотите меня обидеть, юноша,- дык это зря..
Если Вы восприняли мой пост, не направленный Вам, как относящийся к Вам, значит Вас он чем-то затронул и что-то в нем таки есть :do: В своем сообщении я просто констатировал наличие таких персонажей в обществе и не более того :bt:
====================
А по сабжу. Юзаю шнуры ПП уже 3-й год в различных сечениях и  цветах, как Ю ЭС ЭЙ так и Европейские - шнур меня весьма устраивает по соотношению цена/качество. Юзаю еще Супер ПЕ так же устраивает, но сатается об ракушки и коряги сильнее ПП, хотя шок-лидер метр-полтора из монолески или флюорокарбона решает этот недостаток :dn:
 
Цитата
Если Вы восприняли мой пост, не направленный Вам, как относящийся к Вам, значит Вас он чем-то затронул и что-то в нем таки есть :do: В своем сообщении я просто констатировал наличие таких персонажей в обществе и не более того :bt:
Не люблю откровенных намёков в мой адрес. Что-то  не нравится- скажи это мне в лицо, а не обсуждай за спиной,- это подло..А если Ваши высказывания были направлены не в мой адрес- приношу свои искренние извинения.
 
Добрий день! хтось юзав такий шнур AVANI SEA BASS PREMIUM PE http://777fishing.com/shop/details/175/42/pletenie-shnuri/varivas/avani-sea-bass-premium-pe/avani-seabass-10-12lb-150m.html , що про нього можете сказати доброго?
 
Здравствуйте! А кто-то пользовался шнуром Дайва Шиноби http://campsite.com.ua/daiwa-shinobi-braid-green-150.html , можете о нём что-то сказать?
 
Цитата
Добрий день! хтось юзав такий шнур AVANI SEA BASS PREMIUM PE http://777fishing.com/shop/details/175/42/pletenie-shnuri/varivas/avani-sea-bass-premium-pe/avani-seabass-10-12lb-150m.html , що про нього можете сказати доброго?
юзаю такой Варивас,только 0.8 10 лб...для воблеров супер:bf: ...ракушку,как и все ПЕ-шнуры - не любит...но если джиговать на более-менее чистом дне - тоже супер...
 
Пользуюсь таким весь 2011 сезон, 0,18 на фидере, ловил как и на Днепре так и на озерах, нареканий нет, сегодня купил ещё один такой же на второй фидер.
 
Люби друзи, такой вот вопрос возник. Есть в наличии Sunline Small Game PE 0.3"http://www.sunline.co.jp/catalog/salt/smallpe.html", но привык к Varivas Light Game Mebaru 0.3.
Кто-нить пользовался ОБОИМИ шнурами одновременно? Какой лучше?
 
Цитата
Какой лучше?
Санлайн Рок фиш 0.3:wink:
 
Цитата
Санлайн Рок фиш 0.3:wink:
Саня, ты вот чего не по делу пишешь?:ao:

ЗЫ. Рокфиш - тот же самый смалл гейм, ток розового цвета. Со слов того же Фреона.
 
Цитата
Саня, ты вот чего не по делу пишешь?:ao:

ЗЫ. Рокфиш - тот же самый смалл гейм, ток розового цвета. Со слов того же Фреона.
всё я по делу пишу...слышал и читал  я отзывы про Смолл Гейм не очень позитивные в сравнении с Рок фишем...
 
Цитата
всё я по делу пишу...слышал и читал  я отзывы про Смолл Гейм не очень позитивные в сравнении с Рок фишем...
Ещё раз говорю - это один и тот же шнур! Ток цвет разный и размотка. Спроси у Фреона, он на производстве был.
 
Цитата
Ещё раз говорю - это один и тот же шнур! Ток цвет разный и размотка. Спроси у Фреона, он на производстве был.
да знаю я,мне Ваня говорил...
Серёга,мне Рок фиш-Смолл гейм нравится больше,чем Варивас...а ловил я и Варивасом и Санлайном...
так по делу ? :wink:
 
Цитата
так по делу ? :wink:
Угу. Ток в чём "лучшесть" выражается? ты можешь как-то аргументировать свой выбор? Вылет лучше? Чуйка? Аль сатается меньше? :dm:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!