Страницы: 1
Berkley Nanofil
 
Уважаемые форум чане кто использовал отпишитесь пожалуйста.Очень заинтересовала эта лесочка.
 
Его начинали обсуждать вот здесь:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=17788&highlight=berkley+nanofil

Правда ни одного отзыва по теме там почему-то нет((
 
Цитата
Уважаемые форум чане кто использовал отпишитесь пожалуйста.Очень заинтересовала эта лесочка.
Шнур заказывал в Штатах, юзаю третий день- доволен, аки слон!, отписался здесь
заказать по гуманной цене можно здесь.
 
А вот и рекламка:https://www.youtube.com/berkleyteam ,https://www.youtube.com/watch?v=9-FT7t7teMw
 
Цитата
отписался здесь
Вы там пишите что с трудом получилось отрезать, а вернее даже не получилось, а только откусить бокорезами. Интересно как он по щучим зубам на выносливость,без поводка не пробовали ?
 
Цитата
Вы там пишите что с трудом получилось отрезать, а вернее даже не получилось, а только откусить бокорезами. Интересно как он по щучим зубам на выносливость,без поводка не пробовали ?
Была мысль, но не рискнул, если честно, дразнить судьбу- жалко воблер, поэксперементирую с силиконом,как представится такая возможность. Думаю, если взять потолще диаметром, то этот шнур вполне заменит поводки из флюорокарбона тем, кто предпочитает пользоваться флюром вместо поводков из полёвки. Сегодня всё ж таки смог его порвать, довольно нахально засадив воблер в бревно. Порвался с довольно большим усилием на узле, что в общем-то, было довольно прогнозируемо.
 
Цитата
то этот шнур вполне заменит поводки из флюорокарбона
Не заменит
 
Цитата
Не заменит
Если в плане невидимости,- согласен с тобой,Серёга,- тут флюр вне конкуренции. Ну, а по прочности и абразивной устойчивости к щучьим зубам- не был бы так категоричен, надо сравнивать..Под микроскопом разглядывал Nanofil- огромное кол-во мелкосплетёных прядей, ещё и покрытых сверху каким-то материалом, такое ощущение, что залитых.
 
Самый простой тест, пройдись шнуром по напильнику, сравнишь с флюром:du:
 
Цитата
Самый простой тест, пройдись шнуром по напильнику, сравнишь с флюром:du:
Думаю,это всё же не показательный тест. Даже несколько раз покромсав Nanofil ножницами- с большим трудом порвал его. Повреждённый щучьими зубами и вовремя не замененный по собственой халатности флюр уже лишил меня пары достойных воблеров.
 
По щуке имеющей достойный размер (соответственно и зубы и силу) выручит только стальной поводок! Ни флюр. ни шнур (независимо от фирмы изготовителя), попав на зубы хайке, вашу снасть не спасут.
 
может есть смысл взять ножницы острее? 10 либровый режится нормальными ножницами(концелярскими) нра ура.
 
Цитата
По щуке имеющей достойный размер (соответственно и зубы и силу) выручит только стальной поводок!

Всегда думал что у небольших экземпляров шансов перекусить флюр больше... Зубы более мелкие, более острые на гранях.
 
Цитата
Всегда думал что у небольших экземпляров шансов перекусить флюр больше... Зубы более мелкие, более острые на гранях.
Правильно думаешь
 
вчера стал обладателем 0,04 нанофила... 179 грн за 125м...на днях опробую и отпишусь. Одно могу сказать сразу-кто не знаком со спечёнными шнурами (типа стрена микрофуса и т.п.) малость попервах наиграется, если не имеет привычки проверять шпулю после заброса-первых пару витков нанофила будут ослабляться и петлить...по крайней мере нового...
 
Цитата
Всегда думал что у небольших экземпляров шансов перекусить флюр больше... Зубы более мелкие, более острые на гранях.
Плюс молодняк поинтенсивней размахивает башкой, и скорость перепиливания выше.
 
А в Киеве он где продается!? либо только заказывать надо?
 
В Днепропетровске он появился в магазинах, даже в размотках.
 
Цитата
А в Киеве он где продается!?
Я бы тоже не против пощупать.
 
Цитата
А в Киеве он где продается!? либо только заказывать надо?

Цитата
Я бы тоже не против пощупать.
http://rozetka.com.ua/search/?parent_id=85399§ion=%D0%A8%D0%BD%D1%83%D1%80%D1%8B+%D0%B­8+%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8&text=Berkley+Fishingline+Na­nofil
 
Цитата
http://rozetka.com.ua/search/?parent_id=85399§ion=%D0%A8%D0%BD%D1%83%D1%80%D1%8B+%D0%B­8+%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8&text=Berkley+Fishingline+Na­nofil

более чем гуманные цены....даже с учётом доставки по Украине....
 
Вот еще один обзорчик http://balychok.kz/559-berkley-nanofil-testirovanie-nano-leski.html  
кто может подсказать для джыга он подойдет с весами до грамм 20? я абще запутался
 
Ну, народ! Дал же ссылку ссылку на магазин, лень на неё кликнуть? http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=9428&sid=b540869935f27edcebdce19a3a9e01e4  цена 140 гривен.
 
Или: http://www.rybolovnye-snasti.com.ua/shop/lines/superline/shnury-berkley/nanofil/
 
Вот зимы бы дождаться. И тогда его попробовать...

Цитата
0,04
Это что действительно так? Если "ДА"- то это революция в зимней рыбалке.
 
Цитата
Это что действительно так? Если "ДА"- то это революция в зимней рыбалке.
реклама это хорошо, а вот как в практике себя покажет?
Остается только ждать......
 
Цитата
реклама это хорошо, а вот как в практике себя покажет?
Остается только ждать......

а чего ждать?! для Олда- 0,04- это как "название"-указанная толщина-0,0546 (за сотки отвечаю, дальше "вроде так"), а есть ещё и 0,02 и разрывная 1,4 кг-для зимы бомба!!!. 125 м такого диаметра- на 2000 калдиевской шпуле-сплошной бекинг практически под бурт-шпулю надо не просто мелкую, а я даже не знаю какую "супер мелкую" вылет нанофила просто фантастический!!!- при смене шпуль и переходе на санлайн супер пе (правда 8 лб-потолщее буит) вылет 2гр головки с твистером уменьшился тупо вдвое... чувствительность нанофила-на высоте- всё же сказывается отсутствие растяжения...нанофил таки "жёсткий"-но тут я ничего сказать не могу-привыкший к стрену, для меня проверять шпулю и придерживать шнур при выборке слабины "почти рефлекс", хотя иногда тоже забываю, одно хорошо-в таком диаметре нанофил делает слабинку на шпуле "мягко", в других диаметрах-не знаю... на рыбе проверить не удалось-с таким клёвом, как был на этих выходных-можно забыть, как рыба выглядит... ловил я в оччень каменистом месте-зацепов много и "очень много" тут при заданой нагрузке в 1,9 кг да минус ослабление на узле- порвать нанофилу было проще простого- "вырвать" из зацепа оказалось нереально-сразу обрыв....малый диаметр при этом не позволяет определить-обрыв по узлу или срез о камень... потеряв пару метров нанофила пробы прекратил-всё же 125м это маловато, рвать просто так жалко...первые впечатления-ДОВОЛЕН!!!чуть не забыл- при снимании шпули обратил внимание на капельку воды- она просто лежала на намотке не растекаясь-нанофил был сухой!!!
 
Как он с вертушками себя ведет, крутиться?
 
Цитата
Как он с вертушками себя ведет, крутиться?
Пробовал.. Крутится и с вертушками и с колебалками, вращающимися вокруг своей оси при проводке,типа- Kuusamo Professor, Rasanen..Не помог даже установленный дополнительно тройной вертлюг- такой, как на оснастке для ловли с бомбардой.
 
Цитата
Крутится и с вертушками и с колебалками
Жаль, думал наконец то появилась альтернатива для вертушек, шнур жалко убивать:bl:
 
Неужели на мормышку он пойдет...?Интересно...
 
Кто будет покупать этот фил для зимы,и ему будет много 125метров- с удовольствием откуплю половину.

Цитата
на мормышку о
А представь его на баланс или блесну на небольших глубинах? На больших будет еще круче,но уж больно тонкий. Путаться будет! Вот  если бы 0.12 сделали...
Кстати,а кто знает,как он на узлах?
 
Цитата
............Путаться будет! ..... Кстати,а кто знает,как он на узлах?

Если я неошибаюсь , то где то я читал отчёт по ентой штуковине , что он неочень мягок (в смысле жёсткий) , а на морозе будит ещё жёсче.
Также писали , что не все узлы он держит , многие для него - скОзький.:bk:
В смысле - недержит он стандартные узлы, на упаковке нарисован узел принятый для него.
Я его не тестил, всё сказаное мной - с прочитаных статей.
Так что делать выводы вам самим после покупки и испытаний.
Но как на меня , то цена для него малось великовата (минимум что видел 140 грн).
Я лучше чуть доплачу и возьму SunLine Super PE/
Но это всё моё, или как там говорят -ИМХО.
 
Цитата
Также писали , что не все узлы он держит , многие для него - скОзький.
В смысле - недержит он стандартные узлы, на упаковке нарисован узел принятый для него.
Именно так! Мой товарищ Саня ( на форуме Инокентий) писал тут уже по поводу ЕнТого шнура! Проводил так сказать не зависимый тест-драйф! Впечатления остались не очень положительные.....
 
Ну по большому счету узлов можно избежать безузловкой. Но все равно,для зимы заманчиво.
 
Цитата
Если я неошибаюсь , то где то я читал отчёт по ентой штуковине , что он неочень мягок (в смысле жёсткий) , а на морозе будит ещё жёсче.
Также писали , что не все узлы он держит , многие для него - скОзький.:bk:
В смысле - недержит он стандартные узлы, на упаковке нарисован узел принятый для него.
Я его не тестил, всё сказаное мной - с прочитаных статей.
Так что делать выводы вам самим после покупки и испытаний.
Но как на меня , то цена для него малось великовата (минимум что видел 140 грн).
Я лучше чуть доплачу и возьму SunLine Super PE/
Но это всё моё, или как там говорят -ИМХО.
Nanofil действительно жёсткий, Юра. Но при всей моей НЕлюбви к жёстким шнурам,-ни малейшего дискомфорта это не вызывает, и даже то,что при сходе с катушки Nanofil сохраняет "кольца", повторяя форму шпули- не мешает продуктивному блеснению даже воблерками весом в 3-4 грамма, да и не вызывает "бород"-кстати, распутывается он очень легко, если уж случилась оказия с образованием узелка. За две недели усиленного юзания вылез первый недостаток- Nanofil оказался исключительно исключительно требователен к качеству колец спиннинга- первые метра три пришлось выбросить, по всему этому расстоянию шнур был в "заусеницах", похожих на стружку,естественно прочность на этих трёх метрах сократилась и довольно сильно- смог порвать этот кусок руками..
По узлам тоже расскажу- Тот, которым обычно привязываю американку или поводок, за долгие годы проверенный и мною любимый- узел Гриннер

оказался для Nanofil неприемлим. Падение прочности в месте узла- почти 50%, да и свойство к самораспусканию узла имеет место быть.
А вот нарисованный на вкладыше бобины с Nanofil узел ,заявленный, как Nanofil knot

- он же двойной паломар- как нельзя лучше подходит для этого материала, хотя всё равно является самым слабым и уязвимым местом в цепочке- спиннинг-приманка.
Думаю, основное его предназначение- комфортное блеснение зимой, при температурах, близких к нулю градусов, а в остальное время года всё же действительно лучше взять Sunline Super PE- у нас цена на эти девайсы в розницу примерно одинакова- 135 и 150 гривен соответственно.
 
Цитата
Nanofil оказался исключительно исключительно требователен к качеству колец спиннинга- первые метра три пришлось выбросить, по всему этому расстоянию шнур был в "заусеницах", похожих на стружку
А при чем тут кольца? Это видимо влияние контакта с грунтом, а не колец спиннинга.
 
Цитата
А при чем тут кольца? Это видимо влияние контакта с грунтом, а не колец спиннинга.
Таки наверно кольца, бо Виталий ловит исключительно воблерами ...
 
У меня о шнуре только негативные воспоминания... Вылет да, бомба. Но! Из-за 4лб шнура у меня за три рыбалки ушло 2 риджа и камион. И если второй ридж щука откусила, то остальные две приманки тупо ушли с голавлями, и шнур лопнул на безузловке. Узлы я вообще молчу. Да, голавль правда до двушки был, но все равно. Ворсится, метра по три после каждой рыбалки нужно отрезать. Новый рукой не порвешь, а одна 2-часовая рыбалка - мизинцами растягиваешь и лопается. Фигня, пусть дороже, но уж Смолл Гейм или Унитика лучше.
 
Цитата
Унитика лучше.

Подозреваю что как повезет, но у меня весь из двух шнуров унитика, один, 0,3 в среднем держал грамм 300 новый :at::at::at: второй был более менее.
 
Ну что рыбацюги..какие отзывы от шнурка на зимней рыбалке...подойдет он на мормышку или баланс.
 
Под зиму нанофил в порядке, наши полтавские микрушили в морозы.
 
У меня самый тонкий. Использую на спине исключительно для спорта для лвли на всякие микробы,  в моём случае это так называемый джиг в диапазоне весов 0,3-1 грамм. Учитывая, что размер трофеев редко превышает 200 грамм, то прочности достаточно.  В  плане вылета конкурентов если учитывать стоимость нет. Для маньячек было бы тожепросто супер.
 
а поделитесь мыслями...?

Sunline Super PE 8lb или что нибудь из Nanofil? на ультралайт для микроджига. Очень боюсь когда шнур начинает "кашлатся". Понятно Sunline + фрюрокарбьоновый поводок, но как себя чувствует Nanofil спустя 5-10 рыбалок исключительно джигом?
 
Цитата
а поделитесь мыслями...?

Sunline Super PE 8lb или что нибудь из Nanofil? на ультралайт для микроджига. Очень боюсь когда шнур начинает "кашлатся". Понятно Sunline + фрюрокарбьоновый поводок, но как себя чувствует Nanofil спустя 5-10 рыбалок исключительно джигом?

Если реулярно отрезать 1-2 метра рабочего участка то нормально. если не отрезать - то паршиво.
 
Цитата
Если реулярно отрезать 1-2 метра рабочего участка то нормально. если не отрезать - то паршиво.

А простите с какого отрезать :) с Санлайна или с Нанофила ? подозреваю что с последнего но все же....
 
Цитата
Если реулярно отрезать 1-2 метра рабочего участка то нормально. если не отрезать - то паршиво.
Это шо ж получается...? 10 рыбалок = -20м нанаофила...:be:
 
Цитата
Это шо ж получается...? 10 рыбалок = -20м нанаофила...:be:
Это без вставки из флюра или лески,но 20 метров это конечно с "легка" загнул.
 
Цитата
Это без вставки из флюра или лески,но 20 метров это конечно с "легка" загнул.
Эт не я загнул, а Илья... Его рекомендации; после каждой рыбалки отрезать 1-2 метра рабочей части Шнурофила :dn:
 
Мест где ни разу за рыбалку нет мертвого зацепа, даже с оффсетом, я лично стораюсь избегать)))) При нормально подобраном лидереиз флюра обрыв в наверно 80% случаев приходится на узел флюр-американка, что позволяет обходится малой кровью. Но когда речь идет о более тяжелых снастях, или тех случаях когда флюр призван дать шанс при случайной щуке, т.е. флюр применяется толстый -обрыв следует на связке шнур-флюр, следовательно при перевязке немного шнура уйдет. С учетом низкой цены Нанофила - особого ущерба от потери 2-3 метров за рыбалку я не испытываю.
 
Цитата
Эт не я загнул, а Илья... Его рекомендации; после каждой рыбалки отрезать 1-2 метра рабочей части Шнурофила
Так это, он не говорил после каждой, а по мере изнашивания и кошлатанья последнего метра шнура

Цитата
Если регулярно отрезать 1-2 метра рабочего участка
Регулярно, это же не после каждой рыбалки
и плюс если у меня 1,5 метра флюр, то последний метр не особо страдает)))
 
Олег, даже с поводком есть износ, но не такой конечно как без поводка. Но в любом случае, при цене нанофила около гривны/м.п. это абсолютно не бьет по финансам.
 
Цитата
это абсолютно не бьет по финансам.
Только по дальности заброса, когда остается метров 60-70)))
 
Цитата
Только по дальности заброса, когда остается метров 60-70)))

Если ходить на рыбалку каждый день и каждый раз отрезать 1м нанофила, то его хватит на 2-3 месяца, это без учета зацепов, а если отрезать по 50см, то почти на пол года. Ну и каждый месяц подматывать бэкинг....
 
Цитата
Только по дальности заброса, когда остается метров 60-70)))
ты часто кидаешь за 60 настоящих метров? я нет, а на ул-лайте еще реже))
 
Цитата
ты часто кидаешь за 60 настоящих метров?
Весной часто, отводной, бородка. Но дальше ~ 74м не добросил, не умею:ak:. Мужичок с мультовым не дешевым комплеХтом пулял даьше:eek:
 
Цитата
Весной часто, отводной, бородка. Но дальше ~ 74м не добросил, не умею:ak:. Мужичок с мультовым не дешевым комплеХтом пулял даьше:eek:

Дальность заброса штука не простая. Я за 100 выкидываю, но очень специфическим комплектом палка-катушка-приманка.
 
Цитата
ты часто кидаешь за 60 настоящих метров? я нет, а на ул-лайте еще реже))
кастмастер 7грамм)) и то не факт что на 60м

Цитата
Я за 100 выкидываю, но очень специфическим комплектом палка-катушка-приманка.
Неужели в Карпятники подался?? )))
 
Цитата
Дальность заброса штука не простая. Я за 100 выкидываю, но очень специфическим комплектом палка-катушка-приманка.

Цитата


Неужели в Карпятники подался?? )))

Не... В карпятники он не хож:bl:
Мы видали, как Илья, палкой 2,70 и кастмастером грамм эдак 30 перебрасывал Обводной в районе Осещинского моста. Вот это полет:bf:
 
Цитата
кастмастер 7грамм)) и то не факт что на 60м
на Джерк-фесте проводили соревнования на дальность заброса...так вот я был очень сильно удивлён измерениями...вроде летит хз куда,а померяли - 40-50 м всего:eek:
 
Цитата
на Джерк-фесте проводили соревнования на дальность заброса...так вот я был очень сильно удивлён измерениями...вроде летит хз куда,а померяли - 40-50 м всего:eek:
Саша так полтиник это две    Брежневские 9 ти этажки почти,всё как говорится в сравнении......
 
Цитата
Мы видали, как Илья, палкой 2,70 и кастмастером грамм эдак 30 перебрасывал Обводной в районе Осещинского моста. Вот это полет
А я видал другой заброс) который чем то похож на последний автогол Макаби в матче с Динамо)

место то же, действующие лица те же, Дайва Вискер + Шимоновская 4000 + СВИНЦОВЫЙ кастмастер
Илья кидает, а шнур летит и летит.... несколько секунд и кастмастер падает в 8-12 метрах от его ног))  ветрюганищА тогда был еще тот и прямо в лицо, да ты и сам помнишь дело было на первом семинаре "Блеск и многогранность..."
 
Цитата
А я видал другой заброс) который чем то похож на последний автогол Макаби в матче с Динамо)

место то же, действующие лица те же, Дайва Вискер + Шимоновская 4000 + СВИНЦОВЫЙ кастмастер
Илья кидает, а шнур летит и летит.... несколько секунд и кастмастер падает в 8-12 метрах от его ног))  ветрюганищА тогда был еще тот и прямо в лицо, да ты и сам помнишь дело было на первом семинаре "Блеск и многогранность..."

Они этого не видели, это было до начала семинара, когда стояли на противоположном берегу, и кастмастер был 21 от Даиги...Но дуло конечно  знатно))))
 
Цитата
Не... В карпятники он не хож:bl:
Мы видали, как Илья, палкой 2,70 и кастмастером грамм эдак 30 перебрасывал Обводной в районе Осещинского моста. Вот это полет:bf:

Не, не перекидывал, то тебе показалось, да и стояли повыше)))

ПС

Хотя непосредственно под мостом перекинуть думаю без проблем...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!