Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Флюорокарбон
 
Цитата
Это да, но заметь, флюр при этом ни разу не подвел :bj:

То значит щука неправильная! =)
 
Цитата
Это да, но заметь, флюр при этом ни разу не подвел :bj:
Так то ж не флюр,то "сталька-cristall"(она же флюоросталька)...:wink:
 
Цитата
Так то ж не флюр,то "сталька-cristall"(она же флюоросталька)...:wink:
Та где там ??? Я сталью только по дороге домой проход делаю. А так весь день флюорокарбоанама, нашальнике :wink::wink::wink:
[ATTACH]30338[/ATTACH]

Купите нормальные диаметры и ловите рыбу !
0.2- это на окуня зимой....
 
Цитата
Та где там ??? Я сталью только по дороге домой проход делаю. А так весь день флюорокарбоанама, нашальнике :wink::wink::wink:
[ATTACH]30338[/ATTACH]

Купите нормальные диаметры и ловите рыбу !
0.2- это на окуня зимой....
А рядышком инерционочка с драком:)))))))))
 
Цитата
А рядышком инерционочка с драком:)))))))))
Это электроудочка. Драки- это старые методы.
 
Цитата
Ну это разве что если ты ей череп тройником пробьешь...А может быть все те,кто утверждает,что флюр щука перекусить не может,ловят уже дохлую рыбу?:bj:
нет,ловят они живую...а при подсечке рыб умирает:eek: и вываживают уже неживую:bj: ...а неживая рыба флюр не перекусит....

Цитата
А с чего вы делаете поводки?
поводки из флюорокарбона 0,31 ; 0,38 ; 0,44 ...фирма Санлайн...магазин Ибис...
 
Цитата
А с чего вы делаете поводки?
Беркли Биг Гейм, Ваниш 0.65мм
Санлайн 0.56мм
Осенью Пролоджик 0.75мм.
 
Цитата

Санлайн 0.56мм
В интернет магазинах его можно найти ? или только Ибис.
 
спасибо, хоть кто-то нормально сказал
 
Какую толщину флюрокарбона ставит для легкого джига? Дно ракушка.
 
Цитата
Какую толщину флюрокарбона ставит для легкого джига? Дно ракушка.
я 0,3 ставлю...
 
Цитата
Какую толщину флюрокарбона ставит для легкого джига? Дно ракушка.
ЧТО ЗНАЧИТ ЛЕГКИЙ ДЖИГ? до 5, до 10, до 20гр.??
 
Цитата
ЧТО ЗНАЧИТ ЛЕГКИЙ ДЖИГ? до 5, до 10, до 20гр.??
ну судя по тому,что человека интересовал шнур 6 лб,то думаю,что груз до 10 грамм...
ну а по моим понятиям,лёгкий джиг это  от 5 грамм и где-то  до 12 грамм...
 
У меня палочка до 6 грамм. Соответственно грузков до 6 грамм.
 
Цитата
У меня палочка до 6 грамм.
Возьми 0.18 для начала вполне достаточно.....
 
Спасибо за ответ
 
Шарились с товарищем по нету сегодня и нашли интереснейшее видео на сайте
ebay.com о флюрокорбоне DAIWA.
Я такого в продаже у нас не видел, но тех.характеристики меня честно говоря поразили.
И так , если будет у кого желание -смотрим.
Флюр - DAIWA Metal Leader GURE-METAL #2.5-10m CF-Brown
Видео находится немного ниже на страничке после описания и всего остального по купле-продаже.
http://cgi.ebay.com/DAIWA-Metal-Leader-GURE-METAL-2-5-10m-CF-Brown-/200392231292?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2ea84ec97c

Инетересно , то либо что то может сказать о нём ?
И где его можно купить в Киеве ?
 
Цитата
Флюр - DAIWA Metal Leader GURE-METAL #2.5-10m CF-Brown
Конечно я понимаю радость от ВашеЙ находки , но  какой же это флюр :ai:
и цена у него ещё тА.....:dg:
 
Пришёл недавно заказ с магАзина.
Кто либо сталкивался с таким ?
Хочу намотать на шпулю  для пользования по окуню.
Может кто то подскажет по этому шнуру (так сказать), рекомендации ,отзывы.
Заранее спасибо !
 
Цитата
Пришёл недавно заказ с магАзина.
Кто либо сталкивался с таким ?
Хочу намотать на шпулю  для пользования по окуню.
Может кто то подскажет по этому шнуру (так сказать), рекомендации ,отзывы.
Заранее спасибо !
Юра,это обычная леска с покрытием из флюорокарбона...типа устойчивая к абразиву...лови себе кокуня спокойно:wink:
 
Цитата
Юра,это обычная леска с покрытием из флюорокарбона...типа устойчивая к абразиву...лови себе кокуня спокойно:wink:

Ок!  :bf: Спасибо ! :dk:
 
Юра как она на растяжимость? ))
 
Цитата
Юра как она на растяжимость? ))

Привет !
Попробовал на растяжимость :
при длинне в 30 см растягивается приблезительно на 5 мм. Но тут же возвращается на место при отпускании.
Растягивается с усилием. Вообщем ведёт себя как очень тугая пружина.
 
На протяжении последних 2 лет применяю поводки из флюорокарбона диаметром 0,4 - 0,45 мм. и длиной около 40 см. А мой коллега ловит с поводками из струны. Так вот, по нашим наблюдениям, поклевок щуки и особенно окуня больше при ловле с флюриком. За это время щука откусила у меня приманку только 2 раза, и даже щуки по 3-4 кг. при глубоком заглоте приманки флюрик не пергрызали. Конечно, для этого приходится форсировать события, а не давать рыбке разгуляться. Так что лично мое мнение - поводок 40 см. из бесцветного флюрика диаметром 0,4 - 0,45 мм. - самое то, что надо для щуки.
 
Цитата
На протяжении последних 2 лет применяю поводки из флюорокарбона диаметром 0,4 - 0,45 мм. и длиной около 40 см. А мой коллега ловит с поводками из струны. Так вот, по нашим наблюдениям, поклевок щуки и особенно окуня больше при ловле с флюриком. За это время щука откусила у меня приманку только 2 раза, и даже щуки по 3-4 кг. при глубоком заглоте приманки флюрик не пергрызали. Конечно, для этого приходится форсировать события, а не давать рыбке разгуляться. Так что лично мое мнение - поводок 40 см. из бесцветного флюрика диаметром 0,4 - 0,45 мм. - самое то, что надо для щуки.
Ну это смотря какие приманки будет откусывать....
 
Цитата
Ну это смотря какие приманки будет откусывать....
Да любую, даже дешевую. Было два случая с НОВЫМИ воблерами, Дамики Пирами и Овнер РипнМиноу 65. Первое мокание приманок, первый смык, удар...и УСЁ, поводок перекушен. Так и недопонял, хорошие воблера или как))). Называется разловил(((. Одноразовые получились.
 
Цитата
Да любую, даже дешевую. Было два случая с НОВЫМИ воблерами, Дамики Пирами и Овнер РипнМиноу 65. Первое мокание приманок, первый смык, удар...и УСЁ, поводок перекушен. Так и недопонял, хорошие воблера или как))). Называется разловил(((. Одноразовые получились.

:ap::ap::ap:
- " На то другим наука, коль есть меж........................"
Я от флюра на поводки отказался.
А тот типа флюр (как я думал - спасибо Саше Метровский- уразумил меня) буду пускать как основную на окуня.
Попробуем - посмотрим , что с этого выйдет.
Может после испытаний вместе посмеёмся - потом отпишусь обязательно.
 
Цитата
Пришёл недавно заказ с магАзина...
Какой диаметр? Я то вижу что 0,12 написано но и тест в 10 Lb смущает.
Своим флюром, как основной по окуню, отловил с августа месяца. По окуню супер, правда немножко страдает дальность заброса по сравнению с шнуром.
PS.Мой при толщине 0,148 выдерживат 3 Lb:bk:

 
Цитата
А тот типа флюр (как я думал - спасибо Саше - уразумил меня) буду пускать как основную на окуня.
Попробуем - посмотрим , что с этого выйдет.
Может после испытаний вместе посмеёмся - потом отпишусь обязательно.
Я тоже составлю компанию по отзыву " флюр как основная по кокуню " :al:
правда флюр оригинал :bf:
 
Кто, что может сказать об этом флюре????
За качество фотки заранее извините))))
 
Цитата
Кто, что может сказать об этом флюре????
За качество фотки заранее извините))))

Использую такой для поводков, только 0,4. Пока доволен, претензий нет.
 
montymany,
Спасибо за ответ. Я его сегодня купил, буду использовать тоже для поводков.
 
Народ, подскажите какой длины предпочтительнее вязать поводок из флюра для окуня и судака???
 
Я вяжу от 25 см. и до 1 метра, в зависимости от условий ловли. Где камни и прочий "абразив" та лучше подлиннее... ИМХО
 
montymany,
ясно. спс
 
Будьте любезны, поводок какой толщины из флюорокарбона и какой правильной длины нужно поставить на шнур для джига до 12lb и для трола до 20lb ? Рекомендация по производителям приветствуется :) Спасибо.
 
Как вам этот? У кого-то было нечто подобное?
 
Цитата
Использую такой для поводков, только 0,4. Пока доволен, претензий нет.
Тоже пользуюсь таким и наверное все таки 0.41,так как то клюнул паравоз летом 2010 срезал(а) как лезвием,а так нормальный больше срезов не было:ag: да и цена нормальная.
 
Костян,
цена у него супер!
 
Цитата
Костян,
цена у него супер!
Так и метраж не 10 метров же ;) И все-таки по темке, кто-то использует ?
 
Добрый день  Хочу  применить  флюрокарбон   на поводки для карпа. Посоветуйте, какой лучше?  И еще вопрос: если опустить в банку с водой обыкновенную леску и флюрокарбон то  разница по видимости будет или нет? Говорят, что флюро в воде не видимый. Спасибо.
 
Цитата
Добрый день  Хочу  применить  флюрокарбон   на поводки для карпа. Посоветуйте, какой лучше?  И еще вопрос: если опустить в банку с водой обыкновенную леску и флюрокарбон то  разница по видимости будет или нет? Говорят, что флюро в воде не видимый. Спасибо.
Всё в этом мире относительно. Действительно, флюр не так видно в воде как леску, но не настолько глобально. Не забывайте также и о том, что у флюра меньше растяжимость и разрывная нагрузка. Но самое на мой взгляд немаловажное при ловле карпа - флюр намного жёстче лески.
 
Цитата
Всё в этом мире относительно. Действительно, флюр не так видно в воде как леску, но не настолько глобально. Не забывайте также и о том, что у флюра меньше растяжимость и разрывная нагрузка. Но самое на мой взгляд немаловажное при ловле карпа - флюр намного жёстче лески.
Спасибо за ответ. А в оснастке ZIG-RIG  что  лучше  - тонкая плетня или флюро?
 
Цитата
. А в оснастке ZIG-RIG что лучше - тонкая плетня или флюро?
А тут не по адресу )), это вам надо к карпятникам обращаться,
и основное предначначение флюра в донных оснастках это устойчивость к разного рода абразиву.
 
Цитата
Спасибо за ответ. А в оснастке ZIG-RIG  что  лучше  - тонкая плетня или флюро?

Цитата
А тут не по адресу )), это вам надо к карпятникам обращаться,
и основное предначначение флюра в донных оснастках это устойчивость к разного рода абразиву.

Plagus прав, не по адресу:ap:  Я на карпа изредка ходок:bk:
И не по теме:al:
 
Меня терзает такой вопрос! Купил себе флюрик на подвязку для ловли голавля, искал по толще, но больше 0,25 не нашел вечером, а с утра на рыб, да и в магазе сказали что не плохой, флюр Cormoran Cortest разрывная нагрузка 4,8 кил, тут то и пошло поехало! на 1й рыбалке срез мамкой воба, ну так и быть, потолще тоже в силах срезать, но на следующей рыбалке на поклевке не стало камиона, лоп флюр на узле, 2й камион за рыбалку, тяжело пережить, смерился! Но на вчерашней рыбалке подвязав флюр на шнур, потянув слегка проверив прочность лоп флюр, перевязал на вертлюг - то же, пришлось ловить на шнуре! Сегодня дома проверил кантером, лопает примерно на 2 кг! В чем проблема, или во мне - вяжу узлом "клинч", или флюр говно - беру кантер+моток и в магазин??
 
Ребята подскажите какую леску взять. Нужен флюорокарбон который хорошо держит прочность на узлах и тест (написанный на бабине) на разрыв будет близкий к реальному.
 
DAG-DVA,
Закажи у Искандара Курёху R18 и вопрос будет закрыт.
 
Цитата
DAG-DVA,
Закажи у Искандара Курёху R18 и вопрос будет закрыт.
А как по анг. пишется что бы в инете посмотреть?

Сам нашёл.
 
Цитата
А как по анг. пишется что бы в инете посмотреть?

Сам нашёл.
Не сомневался - там где Iskandar там и  Kureha :al:
 
Цитата
Ребята подскажите какую леску взять. Нужен флюорокарбон который хорошо держит прочность на узлах и тест (написанный на бабине) на разрыв будет близкий к реальному.

Если нужен для ловли взаброс, а не на поводки то или вышеназванную Куреху или Sunline FC Sniper.
 
Globe Fluorocarbon 35грн 30м.

Кто нибудь таким пользовался? поджигал вчера в магазине, не горит а обугливается, как бы должен быть флюр, но на задней части упаковки рисунок интересный, типа дополнительное устойчивое покрытие...
Раньше никогда не видел такого производителя как Глобе, ни штрих-кодов на товаре ни артикула...
 
Мне нравится флюр с таким же названием Fluoro но цена за 60 грн 30м.
С учетом оторваного поводка на щуке, сейчас ставлю 0, 45 он к тому же дешевле 0,38. Разницы особо не заметил, оба не видимые для щуки и окуня, но шанс быть откушеным гораздо меньше у 0, 45.  
При покупке лучше проверять путем поджигания, и брать проверенные, а то откушеный воб гораздо дороже потом выйдет.
 
Цитата
сейчас ставлю 0, 45
0.45 у меня HI-SEAS тут добавить нечего - проверено,
0,3 Беркли
в тоньшем диаметре еще есть Санлайн
вот понадобился 0,25 и подвернулся моточек Глобе (других в магазине не было), попробую как он
 
Сайчас во флагмане продают поводки из флюра! кто что может про них сказать? 5грн. шт.
 
Цитата
Сайчас во флагмане продают поводки из флюра! кто что может про них сказать? 5грн. шт.
а как про них можно что-то говорить:confused: если нет никакого представления о том,КАК они выглядят...или ты думаешь,что тут телепаты общаются:dm:
 
Цитата
Мне нравится флюр с таким же названием Fluoro но цена за 60 грн 30м.
С учетом оторваного поводка на щуке, сейчас ставлю 0, 45 он к тому же дешевле 0,38. Разницы особо не заметил, оба не видимые для щуки и окуня, но шанс быть откушеным гораздо меньше у 0, 45.  
При покупке лучше проверять путем поджигания, и брать проверенные, а то откушеный воб гораздо дороже потом выйдет.

Как-то дороговато для noname. Sunline Siglon FC - специальный поводковый флюр стоит дешевле.
 
Да этот там где я покупаю, стоит 45 грн. Но я пока доверяю своему, та что оторвалась не по причине флюра, а по причине моей ошибки. Поклевки и сопротивление щуки при вываживании  в тот день, были очень сильные, не то что осенью, поэтому решил прикупить 0, 45 вместо 0, 37 которого осталось метр. Я не сильно разбираюсь в качестве флюра, разве только путемп поджигания определить, что это есть флюр. Но могу сравнить его с Дайвовским, который мягче но остаются глубокие порезы после вываживания, и нужно постоянно менять.
 
Цитата
Как-то дороговато для noname. Sunline Siglon FC - специальный поводковый флюр стоит дешевле.

У меня такой 0,45

тоже не дешев
Правда покупал я его еще на весенней выставке 2010 пользовался не часто, но в этом году пойдет он в расход)
 
Цитата
Наверное схожу ка я в магаз с кантером,
Сходи, сходи, может что то и получится,
хочешь ловить с поводком - сделай его из качественной лески - дёшево и сердито,
так ка ловля не донная , то все преимущества флюра тут абсолютно не существенны..
 
Цитата
Сходи, сходи, может что то и получится,
хочешь ловить с поводком - сделай его из качественной лески - дёшево и сердито,
так ка ловля не донная , то все преимущества флюра тут абсолютно не существенны..
Ну довязок сказывался лучше на количестве и качестве поклевок, это я увидел даже на последней рыбалке, много сходов и холостых ударов на шнуре, с флюром было получше! А на леске я не потеряю в чюйке, она вроде как тянется побольше?
 
Сходил в магаз, высказал свою притензию, без вопросов вернули деньги! Правда я предложил проверить и продавцу, руками на вертлюге без усилий лоп! Извенились и посочуствовали, говорили что я первый кто вернул, может брак или старый! Жаль камиона, с зарплаты обновим, ну и для себя не только флюр, а и весь асортимент этой фирмы вычеркиваю!
 
Цитата
вот в нете нашел http://fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/1166/17583
Пользую в диаметре 0.4 мм. на поводки - проблем никаких с ним нет. Правда я узлом только к шнуру вяжу (узел олбрайта), а там где американка - обжимная трубочка.
 
Цитата
Пользую в диаметре 0.4 мм. на поводки - проблем никаких с ним нет
Ну не знаю, мне попалось суровое гуанамо, рвется без усилий, наверно лучше что то толковей купить и сразу проверить на прочность чем печалится потом...
 
Пользуюсь 0.16-м, 0.18 флюрокарбоном от Owner в ультралайте, и 0.19-м, 0.210м в лайте. Ловлю и окуня, и головля. Иногда и щука влетает. Если аккуратно берёт, за силиконку - вытаскиваю. Проблем нет. Очень доволен.

Собираюсь перейти на флюр, как на основной материал. Есть трёхлибровый от сигуар. Хотелось бы шнур, но на хороший денег нет. Ставить дешёвый не вижу смысла. А ловить нужно. Будем посмотреть, что оно такое :)
 
Цитата
наверно лучше что то толковей купить

Не наверное, а точно :) Те мболее разница в цене не аргумент - ты и сам уже убедился (скока стоит камион?) :) Мне нравится санлайн, тенрю (у них размотки по 100 м) и оунер (там с размотками можно играться). На оунеровском 0,16 флюрике оунеровский крючок МН-12 при зацепе разгибается в 50% случаев (безузловками не пользуюсь ;)).
 
Посоветуйте флюр, и где его можно купить в Киеве,
 
Я в последнее время на Гамакатцевский флюр ловлю – прекрасный материал, санлайновский тоже отличный но в магазине закончился, беркливский – гуано, сальмо еще хуже. На другие не ловил. Гамакатцу во флагмане есть, чет гривен 50 за 25 м.
 
Спасибо    :)
 
Цитата
Я в последнее время на Гамакатцевский флюр ловлю – прекрасный материал, санлайновский тоже отличный но в магазине закончился, беркливский – гуано, сальмо еще хуже. На другие не ловил. Гамакатцу во флагмане есть, чет гривен 50 за 25 м.

А чем Беркли не угодил? Использую Trilene 0.40mm для поводков уже более года, нареканий вообще нет. Просветите чем лучше другие производители.... может  я для себя найду "добро от добра"...
 
Это для каких целей используется флюр такой толщины? :be:

Если для воблеринга - так ведь будут перехлёсты частые (крючки будут цепляться за флюрик) и при забросе, и при твиче. Имхо - флюрик уместен только при мдж и джиге, когда ловишь на камнях или дне усеянном дрейсиной, чтоб не коцать основной шнур. В любом ином случае - или сталька, или afw.

Да и разрывная нагрузка флюра должна быть меньше нежели у основного шнура, чтобы при цепе рваться или на флюре, или на узле (в худшем случае). А при таком флюре можно и без куска шнура остаться, что не есть гуд :bl:

Мне вот так думается. Но это только моё личное мнение :bf:
 
Внимательно прочитал всё ,что было сказано о флюрокарборовых поводках и поводках из металла. Хочу поделиться и своим мнением по этому поводу. Флюрокарбон - отличное изобретение человечества и прекрасный поводковый материал для ловли хищной рыбы. Учитывая самый большой свой плюс перед металлоповодками - прозрачность в воде ( то что ФК прочнее монолески выглядит несколько спорным) , он достоин более широкого применения.
 Однако есть одна известная проблема - ЩУКА. Эта зараза режет и 0.45 и 0.55 и даже 0.6.
 Я выхожу из этой ситуации очень просто. По мере цветения воды , а в нашем регионе это июль и т.д., поводок из тонкого прочного металла использую везде и всегда. Флюрокарбон лежит в ящике и ждёт следующего сезона. Весной по судаку и окуню ФК безусловный чемпион, но я не вижу целесообразности его применения в мутной воде. Рыбы я ловлю ничуть не меньше чем на флюр (проверено не раз).
 P.S. К голавлю, жереху это не относится( однозначно ФК)
 
В последнее время пристрастился к ловле окуня. А эта полосатая зараза, более-менее крупного размера, обитает на ракушняке. Перепробовал много разного флюрокарбона. От овнера до санлайна, включая гамиковский и прочие иные флюры. В итоге остановился на варивасовском флюрике. Мне он нравится своей абразивной устойчивостью, более-менее мягкий, не крутится. Но и цена - 95 гривен за 30-ть метров :(
ЗЫ. Правда щука его режет на раз. По крайней мере четырёх либровый. Но... против этого лома только один приём - стальной поводок :)
 
Цитата
Но и цена - 95 гривен за 30-ть метров
"у богатых свои причуды" :wink:
я в основном пользуюсь Санлайном...
 
Цитата

ЗЫ. Правда щука его режет на раз. По крайней мере четырёх либровый. Но... против этого лома только один приём - стальной поводок :)
:be::be::be:Та такой щука режет одним мизинцем.:bf:
 
Цитата
пользуюсь Санлайном...
Жестковат, имхо.
 
Цитата
:be::be::be:Та такой щука режет одним мизинцем.:bf:
Раз на раз не приходится. Опять таки - и стальной поводок не панацея, коль при ударе промахнётся по приманке и ударит по шнуру.

В процентном соотношении, примерно 50/50 :bk:
 
Купил себе флюр на повадки Korda IQ 20lb навязал поводков собираюсь на днях  по рыбачить! Посмотрим! Результат отпишу!
 
Цитата

Если для воблеринга - так ведь будут перехлёсты частые (крючки будут цепляться за флюрик) и при забросе, и при твиче. Имхо - флюрик уместен только при мдж и джиге, когда ловишь на камнях или дне усеянном дрейсиной, чтоб не коцать основной шнур.
С какого они будут:ds:??? Тем более при забросе. Три года пользовал флюр от 0.16 до 0.63 в качестве поводка, перехлесты только на некоторых поперах, да и то, смотря как смыкать

Цитата
В любом ином случае - или сталька, или afw.
Да и разрывная нагрузка флюра должна быть меньше нежели у основного шнура, чтобы при цепе рваться или на флюре, или на узле (в худшем случае). А при таком флюре можно и без куска шнура остаться, что не есть гуд :bl:

Мне вот так думается. Но это только моё личное мнение :bf:
А как же разрывная нагрузка AFW:ds:.
Если иду целенаправленно на щуку, то ставлю поводки из тросика AFW 10-20лб(трубочкой не обжимаю, обматываю тонкой проволокой и пропаиваю).
В остальных случаях флюр 0.16-0.35. А там если щука влетит, значит такая судьба у воблера:ak:

Но это только моё личное мнение :bf:
 
Цитата
С какого они будут:ds:??? Тем более при забросе.
У мну флюрик довольно часто перехлёстывается с передним тройником воблера. Может манера анимации такая? Вроде и кольца заводные снимаю с носа воблера, а перехлёст случается довольно часто. ХЗ. Но факт имеет место быть. Причём от удочки к удочки сия традиция не меняется. Не знаю, чего так :bk:

Цитата
Если иду целенаправленно на щуку
Это я и имел ввиду когда говорил о стальных и авфных поводках :bf: Правда у меня авф в скрутке идёт. Одна сторона пропаяна, вторая чуть длиннее на раскрутку. Особо больших рыбов не ловил, но пятёрку выдержала (0.25-й авф, кажись)
 
Цитата
Имхо - флюрик уместен только при мдж и джиге, когда ловишь на камнях или дне усеянном дрейсиной, чтоб не коцать основной шнур. В любом ином случае - или сталька, или afw.

Серега, ты на джеркинг еще не перешел?

Поинтересуйся (только не утверждай а поинтересуйся) у поляков или у скандинавских Джерковиков уместен флюр в джерке или нет)) они тебе расскажут для кого делается 0,8 1,2 1,5...и др. диаметры
В многих эпизодах проскакивает флюрик обжатый) так что...
https://www.youtube.com/watch?v=kjjejamT0EE
Поищи полный фильм, где то у поляков находил раньше, щас не могу
Ps
не говори Шимано пока не купишь дайву))))
 
Олежка, я ж написал о себе и своих граблях :bk:

Для себя записал флюрик в мдж и джиг... Ну, ты уже видел, чего я там писал ранее. Смысл переписывать одно и тоже? :wink:
А дайву я себе и так буду брать. Одну. Под джиг :tongue:
 
Цитата
Правда у меня авф в скрутке идёт
Сори за офтоп:bk:
AFW в сталлюке и в тросике. И что бывает с поводком после пары щук если его обжимать трубочками, даже хорошими.
 
А как-же это: http://divaschuk.rybalka.com/blog/view/6196/#!/ajax/comment/blog/load/6196/  ????????????
 
Цитата
А как-же это: http://divaschuk.rybalka.com/blog/view/6196/#!/ajax/comment/blog/load/6196/  ????????????
А ШО? там такого:aq:...поконкретней:dt:...а Поляки давно в джеркинге флюр рекомендуют...и там же четко написано - НЕ МЕНЬШЕ 0.5.:dp:
 
Цитата
А ШО? там такого:aq:...поконкретней:dt:...а Поляки давно в джеркинге флюр рекомендуют...и там же четко написано - НЕ МЕНЬШЕ 0.5.:dp:
Просто пишут что только сталька по щуке, и что флюр даже 0,6 щука режет на ура.:ds:
Может у щуки в разных регионах зубы разные:be:
К Вашему совету по флюру ни каких претензий, все проверено и испытано :bf:
Навязал даже таким способом несколько поводков из обыкновенной Клинской, и один поводок на тролинге выдержал три зубастых:du:, и только потом я его выбросил и не стал рисковать, так-как появились зазубрины.
 
Режет и 0.7...только пока у меня  с самого начала появления 0.5 не резала...может тактика вываживания или еще какойто фактор но не резала хоть тресни...а вот у друга срезало,но там я подозреваю его лень,как всегда - лень поменять с заусеницей,я видел его флюрик в конце рыбалки на ухнарь растрепаный и не раз...так что пока на мои еще зуба не было...но еще раз повторю- определить когда щука как бешеная клюет можно после первых поклевок,вот только тогда надо уже думать - сталь или флюр...а летом флюр сто пудов.
 
На последней рыбалке решили провести эксперимент...
Ловили на кружки
Я поставил 7 кружков с тонкими железными поводками и 1 с флюром
Друг поставил все 7 кружков на флюр
Как результат: у меня все поклевки были только на 1 единственный кружок с флюром (железо простояло нетронутым),а у товарища работали все кружки
Как вывод:ясное дело что флюр луше чем железо,но...
За весь день эксперимента у друга было два среза.Щука до двушки дважды срезала флюр 0.4
Я сам,флюр на поводки никогда не ставил,поэтому и хочу спросить мнения у других:
-Какого диаметра флюр лучше ставить на поводки (в моем случае это-кружки),будет ли 0.5-0.6 толстоват и скажется ли увеличение диаметра на поклевках?Потому что 0.4 после последней рыбалки как-то честно говоря расстроил... :ak:
Никак немогу определиться:в железе уверен,но на него не берет(очень слабо),на флюр берет-но в нем неуверен...Вообщем вот такая получается непонятка...:bw:
 
Цитата
удет ли 0.5-0.6 толстоват
Хоть 0.5, хоть 0.6 всё равно перегрызет
 
Цитата
Хоть 0.5, хоть 0.6 всё равно перегрызет

Спасибо на горьком слове.Будем что-то думать... :bh:
Когда уже прозрачное невидимое железо придумают...:dm:
 
У меня тритоновские поводки всегда в коробке, лет пять как они там лежат. Только флюр на щуку от 0,37 до 0, 45. За исключением трола, на него не знаю, так как торолю редко и бывает сталькой без оного.
 
Цитата
Хоть 0.5, хоть 0.6 всё равно перегрызет
Полностью согласен. Поэтому при ловле щуки на спиннинг применяю только металлический поводок из поводкового материала типа 7х7. Никаких обжимных трубочек, вяжу "восьмёркой"- очень надёжно. На кружки не ловлю уже давно. А зимой на жерлицах применяю поводок из основной лески (0.35), сложенной вдвое. Поклёвок в разы больше, чем с металлическим поводком. Потери - за зиму один-два среза. При образовании заусениц и шероховатостей на леске, сразу перевязываю поводок. Но вываживание щуки на поводке из лески очень деликатное, при рывках стравливаю леску. В таком случае леска попадает ей за так называемый "ус" в углу пасти, и она уже не может её перекусить. Да и подсечка должна быть очень деликатной, никаких резких и размашистых движений! Думаю, поводок из ФК в этом случае окажется тоже весьма кстати.
 
у меня лично флюр если быть точным 0,413
 
Ловлю на флюр, и главное для этого дела не дать слабину, а то пройдется флюр по зубам и все. И правильно делать проводку, что-бы за "нос" не кусала, а если поперек ударит, так воб перегородкой станет. Особенно много случаев перекуса в подсаке, у меня их нет, так как даже в подсаке, я не ослабляю оснастку.
 
Цитата
И правильно делать проводку, что-бы за "нос" не кусала,
я очень прошу объяснить,как именно делать такую проводку...потому как все случаи перекуса флюра у меня именно при атаке щуки в "нос"...и хочется знать,как избежать этого...
 
Я начинаю с самой быстрой для данного воба и потихоньку збавляю, как только "оп", вот она. Если начинать с медленной, то щупаки догонят, и пооткусавают все. Рвет щука и металл, когда дать ей возможность головой трясти. Подсечка прутом вверх, и удержание с определенной нагрузкой, фрикцион жужжит, но прут по 45 градусов. отпускаеш, все оборвался флюр. Вроде так, хотя не особо думал, само как-то, стиль вываживания карпа, амура. и прочего.
 
Вот один поводок из флюра 0,45 на позавчерашней рыбалке выдержал семь клыкастых, а второй четыре, правда признаюсь, не все щуки зубами до него доставали, но и те что доставали серьезных повреждений ему не наносили. Хотите верьте, хотите нет.
Использую берклевский флюр. Был куплен еще и санлаевский, но мне показался менее устойчивым к зубастым. На железный зараза или берет плохо, или вообще ноль. По советам одного из форумчан  http://divaschuk.rybalka.com/blog/view/6196/#%21/ajax/comment/blog/load/6196/ использую с весны только флюр ( но железные в арсенале имею, вдруг зубастая образумится) и не жалею, риск оправдан.
Воовще думал из 0,6 поводки поделать, но в магазине его тогда не оказалось, попадется прикуплю.
P.S. Понедельник. Щука 4,5 кг. Поводок из флюра: https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=330701&postcount=6157
 
Лет пять назад перешёл на фтор каарбон, три года отловил без одного обреза, брал и трёшку и пятишку, а потом один, второй срез, короче в итоге пять воблеров и виброхвост остались в пасти у щук, приманки жалко само собой, а тот факт что рыба тоже долго с воблером в пасти не проживёт тоже не радует. Вернулся к стальным, делаю из проволоки 0,25 мм - плюс их в том , что не крутятся, меньше захлёстов за передний тройник воблеров и ничего не стоят. Конечно флюр был удобнее и поклёвок при слабой активности щуки было больше, воблера  лучше играли , не крутило поводок, но сейчас опять к стальным привыкаю.
 
Где то читал, что щука от воблера в горле даже очень быстро избавляется. Может кто об этом более осведомлен ?. Из металлических поводков у меня, когда флюра не знал, лучше работали коричневые, вот из чего не знаю, покупал давно. Опять же к знатокам))))
 
Если в жабры воблер попадёт, а вероятность большая и в придачу взять во внимание остроту нынешних тройников, плюс воблер может развернуться в пасти у щуки, то быстро она его не выплюнет, а все думаю знают, что бывает если при экстракции приманки повредить рыбе жабры и как мало она после этого живёт. Я не жалею саму рыбу, но зачем напрасно переводить и терять щуку, особенно если она трофейных размеров. Тут дело каждого, просто это моё личное мнение, две-три щуки откусившие приманку и погибшие рыбные запасы не подорвут, но лучше как лучше, а щупака я и на стальной поводок поймаю.
На кричневые поводки не плохо ловится щука, и на зелёные и черные, в принципе главное, что бы не сильно контрастировали с водой и не блестели, еще если бы не закручивались. Я  те что делаю из стальной проволоки, что бы сбить глянец в "Белизну" ложу, становятся матовыми
 
А кто нибудь, когда нибудь, где нибудь встречал мертвую щуку с откушенным вобом или блесной? :dc: Ведь почитав по форуму про количество откушенных......:da:
 
Цитата
А кто нибудь, когда нибудь, где нибудь встречал мертвую щуку с откушенным вобом или блесной? :dc: Ведь почитав по форуму про количество откушенных......:da:
Все она выплевывает...такую не видал за многолетний стаж.
Сегодня 0.6 гонял...всю рыбалку одним поводком прогонял ...
 
Цитата
А кто нибудь, когда нибудь, где нибудь встречал мертвую щуку с откушенным вобом или блесной?  Ведь почитав по форуму про количество откушенных......
Я утверждать не буду, поиском дохлых  щук не занимался, это у раков и черепах спросить надо. Лет 10 назад какой то комбинат травонул реку , а мы как раз на рыбалку приехали, вижу кое где то щука, то язь, лещи иногда дохлые плавают, клёва вообще ноль, решили хоть раков ночью пособирать, взяли подсак , фонарь и выплыли на плесо, я осветил дно, а оно практически усеяно дохлой рыбой, экземпляры конкретные лежали и кругом на мётрвой рыбе полчища раков. Это я к тому, куда девается погибшая рыба и почему мы её не часто  встречаем, а если мне и попадается мёртвая на глаза, то я не провожу вскрытие и приманок в рыбе не ищу. А из комментариев видно что отгрызает поводков много.
Цитата
Все она выплевывает...такую не видал за многолетний стаж.
Сегодня 0.6 гонял...всю рыбалку одним поводком прогонял ...
Коллега у нас разница в возросте не большая, и могу тоже заметить, что мой стаж не менее многолетний , и тоже не встречал мёртвой рыбы с приманками во рту , как уже сказал в предидущем комментарии вскрытия не проводил, вы наверное тоже не часто встречаете мёртвую щуку и не производите анализа её гибели.
Ещё раз хочу заметить флюр или сталь дело индивидуальное, не хочу навязывать своё мнение, просто поделился своим видением данного вопроса, у меня были случаи обрезов фтор карбонового  поводка зубами щуки,  хотя мне тоже флюр больше нравится чем сталь, найду толстый, попробую ещё из 0,7- 0,8 мм фтор карбоновой лески поводки сделать, может не так кусать будет  т. к . ловил на 0,44мм думал достаточно будет,  может надо было толще искать.
 
Цитата
А кто нибудь, когда нибудь, где нибудь встречал мертвую щуку с откушенным вобом или блесной?
да,я встречал...на одной рыбалке у товарища Snake была поклёвка и срез...через пару дней на том же месте в камышах лежала мёртвая трёха с его силикошкой в пасти...причём тройник был чётко зацеплен за основание жабр...
 
Цитата
Ещё раз хочу заметить флюр или сталь дело индивидуальное, не хочу навязывать своё мнение, просто поделился своим видением данного вопроса, у меня были случаи обрезов фтор карбонового поводка зубами щуки, хотя мне тоже флюр больше нравится чем сталь
А почему три года все нормально с флюром было, а потом пошли косяки? А то как то странно, три года ни одного среза и на тебе.....
 
Цитата
А почему три года все нормально с флюром было, а потом пошли косяки? А то как то странно, три года ни одного среза и на тебе.....
Не сразу обрезать всё подряд щука начала, сам думаю как сразу получалось без срезов, сначала даже не был уверен что не перегрызёт, а потом когда успокоился в течение одного года два среза, потом на следующий год ещё два  раза срезала , потом начал стальной ставить и когда слабый клёв - флюр, в этот момент  ещё добавляем одного"Френзи " и  последний виброхвост,  но последняя была таких размеров, что если честно даже жалко было, может и сам виноват ловлю без подсака долго целился, что бы схватить за шею, после этого перешёл опять только на стальные поводки. Вроде и часто менял поводки из флюра, осматривал, только появлялись зазубрины, сразу менял.  И еще в этом году я и многие мои знакомые рыболовы заметили, что щука накручивать на себя поводок с шнуром начала, у товарища так до шнура добралась и у меня еще немного и по шнуру зубами резанула бы. У рыбы возможно вырабатывается защитная манера поведения, такая же как и трусить головой
 
Цитата
ловил на 0,44мм думал достаточно будет
Лично я писал,и не один раз что этого очень мало...но учтите еще одну вещь что резина и волер это две большие разницы по поводку,резину режит и 0.6.
 
Цитата
Лично я писал,и не один раз что этого очень мало...но учтите еще одну вещь что резина и волер это две большие разницы по поводку,резину режит и 0.6.
Да. силикон глотает конкретно, за хвостик как на задний тройник воблеров щуку не поймаешь поэтому с Вами согласен нужно было толще флюр брать, но тогда более толстого не нашёл, взял самый толстый 0,44 мм, посмотрю как со стальными сезон закончу и если что на следующий год возьму более толстый  0,7-0,8 мм попробую ещё  тем испытать щучьи зубки.
 
Да вопрос сложный, флюр или металл. Сам в субботу поставил поводок из металла, ух и долго он пролежал, стал коричневый (может ржавчиной покрылся?). И на троле на желтый воб, которому лет 10 клюнули подростки. А большая хая, там уже зубы не щетка, а реальные зубы. Флюр застряет между зубов, и не трется об поверхность. Главное что-бы шнур выдержал, или катуха не заклинила. С металлом конечно поуверенней, но и моя статистика не в пользу металла. На один и тот же воб с товарищем неоднократно  выезжали, все с большим перевесом. По поводу тройников на вобах, у меня частенько бывает, что выплевывает, и так, что вроде в шахте, дыр -дыр фрикцион, а потом пулей назад. И тройники острые, овнеровские, в палец на раз.
 
Доброго!!!  Созрел вопрос по флюрику, а тут как раз и обсуждаются подробности пользования данного дэвайса, вот и решил спросить совета чтоб не покупать весь спектр диаметров и производителей...

1. Какие сечения желательно иметь при ловле на УЛ ( тест 0-10гр., шнур 6 лб)
2. А при ловле снастью лайт (тест до 30гр., шнур 15 лб и 20 лб)
3. Каких размеров предпочтительно вязать поводок (кто-то писал о 1,5 метровом поводке; в моём понимании как и вольфрамовый от 20 до 30см но из флюрика - если понимаю не правильно поправьте, плиз )
4. В каких размотках предпочтительней покупать (видел и по 30м и по 100м), как быстро утрачивает свойства и как часто прийдётся освежать запасы - так же, как и обычную моно ?!

Заранее благодарочка за ответ, всем удачных рыбалок!!!
 
Цитата
Какие сечения желательно иметь при ловле на УЛ ( тест 0-10гр., шнур 6 лб)
На UL до 4,5г  (за умови , що ловлю на мікро джиг) ставляю  Флюорокарбон Sunline SIG-FC30м 0.245мм чи 0.225мм, точно не пам"ятаю. Воблери - 0.38мм і  0.290мм (але якщо домінантом в річці серед хижих риб є ЩУКА в більшості випадкав -сталь)
 
Цитата


1. Какие сечения желательно иметь при ловле на УЛ ( тест 0-10гр., шнур 6 лб)
от 0,16 до 0,22...я пользую 0,22...
Цитата
2. А при ловле снастью лайт (тест до 30гр., шнур 15 лб и 20 лб)
фигасе у вас лайт:eek: :eek: :eek: 0,25-0,5
Цитата
3. Каких размеров предпочтительно вязать поводок (кто-то писал о 1,5 метровом поводке; в моём понимании как и вольфрамовый от 20 до 30см но из флюрика - если понимаю не правильно поправьте, плиз )
длина поводка 0,5-1 м
Цитата
4. В каких размотках предпочтительней покупать (видел и по 30м и по 100м), как быстро утрачивает свойства и как часто прийдётся освежать запасы - так же, как и обычную моно ?!
как вам удобнее...я покупаю в размотке 30м и  50м...флюорокарбон не утрачивает свои свойства при длительном хранении...если только его не хранить на солнце и в морозилке:wink: ...и этим он выгодно отличается от монолески...
 
Цитата
от 0,16 до 0,22...я пользую 0,22...
.флюорокарбон не утрачивает свои свойства при длительном хранении...если только его не хранить на солнце и в морозилке:wink: ...и этим он выгодно отличается от монолески...
По моему он и ультрафиолета не боится.
 
Цитата
По моему он и ультрафиолета не боится.
был прецедент с флюриком,полежавшим в машине на солнце - рвался как гнилая нитка...
 
Цитата
был прецедент с флюриком,полежавшим в машине на солнце - рвался как гнилая нитка...
Наверное sunline? То не флюр, недоразумение сплошное. Varivas, FOX. Это флюр.
 
Ставлю флюрик на фунт ниже чем разрывная шнурка, если шнур 11 лб – ставлю флюр 10 лб, если 6 – то соответственно – 5, почему? – потому что при обрыве обрываеться только приманка, и заново флюр к шнурку вязать не нужно. Длинна – изначально сантиметров 70-т ставлю, а потом он постеменно уменьшается, когда остается сантиметров 20ть – меняю поводок.
 
Цитата
Наверное sunline? То не флюр, недоразумение сплошное. Varivas, FOX. Это флюр.

Да, и в чем разница? Тоесть чем флюр варивас лучше санлайна? Или сигура?
 
Цитата
Наверное sunline?
Не, Серега, "овнер" :) Причем две бобины сразу (0,14 и 0,16), а 0,18 который там не лежал - как был так и остался нормальным. Санлайн нормальный флюр, мне больше овнера нравицца.
Цитата
Ставлю флюрик на фунт ниже чем разрывная шнурка
А я всегда по разному. В УЛ-е (в основном) подбираю диаметр и длину (но не меньше 0,5м.) флюра в зависимости:
Во-первых от вида, размера и активности рыбы. Если ловить осторожного наноокуня ранней весной, да еще и в прозрачной воде, то флюр самый тонкий (который есть у меня :)) - 0,14. Если рыба "посерьезней" :) и не на "стреме" + сложные места (трава, ракушка и пр.) то потолще (мах. 0,22).
Во-вторых от глубины и течения в водоеме, иногда надо дать дольше падать джиге (тогда толстый - 0,22 + поиграться с длиной), а иногда глубина большая, а тест привышать не хочется - 0,14 и метра 2-2,5. Где-то так.
А на том, что флюр порвется на узле со шнуром или американке не заморачиваюсь. Флюр - расходник, а "морковка" не критично намного дольше вяжется (1 минута роли не играет, если это не спорт) чем просто застежка. Всё имха.
 
Прочитал, и хочу сказать спасибо, скопирую с Вашего позволения как пособие.

Цитата
Наверное sunline? То не флюр, недоразумение сплошное. Varivas, FOX. Это флюр.
FOX - пожалуйста не указывайте, а то вообще не купить, дифецит уже сейчас. Да и карпятники обидятся, это их "производитель".  Если где есть от 0, 5 до 1 мм флюр от Фокса дайте знать.
 
Цитата
А на том, что флюр порвется на узле со шнуром или американке не заморачиваюсь. Флюр - расходник, а "морковка" не критично намного дольше вяжется (1 минута роли не играет, если это не спорт) чем просто застежка. Всё имха.

Со всем согласен, просто вязаться не очень люблю, предпочитаю после обрыва только американку перевязывать, или вобще без застежки. Бывает один кусок флюра – с пяток рыбалок проходит без перевязок.
 
Цитата
Да, и в чем разница? Тоесть чем флюр варивас лучше санлайна? Или сигура?
Лучше камни и ракушняк переживает. У меня был овнер, санлайн, фокс и варивас. Лучше всего фокс. Самый живучий. Его даже щука не погрызла. Ток в ЗК его уже нет в нужном размере :dc:Варивас на втором месте. А санлайн и овнер - примерно одно и тоже по качеству. Имхо.
 
Цитата
Если где есть от 0, 5 до 1 мм флюр от Фокса дайте знать.
По-года назад в ЗК видел. 0.37 кажись. И выше. А мне нуна меньше. А его уже не было :bl:
 
Цитата
но не меньше 0,5м
Ага. И других присадил на длинные поводки :ap:
 
Цитата
Прочитал, и хочу сказать спасибо, скопирую с Вашего позволения как пособие
Идея не моя, когда-то (года три назад) в журнале статью спортсмена (сейчас не вспомню фамилию) почитал и взял себе на вооружение.
Цитата
Ага. И других присадил на длинные поводки
И кому от этого хуже стало? ;)))))
 
Цитата
И кому от этого хуже стало? ;)))))
рыбе стало хуже :ap:
 
Цитата
И кому от этого хуже стало? ;)))))
Ты, Саня, вообще браконьер :ao:  :tongue:

А идея с длинным поводком очень даже замечательная. И шнур не трётся о камни, и рыба ловится как-то лучше (может самовнушение?).

А всё же, при ловле на ракушняке, кто каким флюром пользуется? Варивас получше санлайна и овнера, более живучий. Ровный, не крутится. Но и стоит дороже. Фокс я пока не нашёл для ультралайта и лайта, просто нету его нигде :bl:
 
Цитата
Ты, Саня, вообще браконьер
Есть грешок... балуюсь иногда УЛ-ом... :al::ag:
Цитата
при ловле на ракушняке
Сейчас Овнер и Санлайн. Овнер, даже тонкий, хоть и царапается-лохматиться,  но не режется, а там уже или обрезать или новый поводок. Санлайн получше держит, но он у меня в диаметре 0,22. До этого был Торей - проблем тоже не было. Есть еще у Момои тонкие качественные (и в свою очередь не дешевые) в размотке по 25м флюры, но последнее время их не вижу - эти нравятся больше всех, я их для нахлыста брал (но то уже мегабраковская снасть...:do:).
ПС И как сказал Саня метровский, флюр надо ховать от солнца - портится дюже, мне люди с тех. образованием это потом объяснили, только не помню я причину :dp:...
 
Доброго !!!   Спасибо за разъяснения и советы, теперь всё немножко выстроилось в логическом порядке!  
Всю дорогу пользовался флюром лишь на голавля  с наливным поплавком, поводок делал около 1м и сечения были 0,14 - 0,16 - 0,18 (в зависимости от прозрачности воды), правда основная леска была моно. На следующий сезон обзавёлся шнурами, вот и возник вопрос с поводками из флюорокарбона - длина, сечение и т.д.

Спасибо  за участие, теперь можно и продукцию присматривать к весне! Удачи всем в  любимом занятии!!!
 
Цитата
фигасе у вас лайт   0,25-0,5
Ой-йо-йой!!!  Это скорей размеры желаемого трофея вширь и вдлинь !...:bf: Мабуть, немного ушел в астрал - желаемое выдал за действительное.. Признаю, циферки перепутал напрочь, и чтоб успокоить нерву покопался и нашёл упаковки от шнуров: 10 лб  Спайдер  и  SL  в 6 лб....

А флюр теперь  планирую 0,22  , 0,28 и 0,33  в размотке  25-30м  (больших сечений пока смыслу не вижу), но если получиться хоть один отрыв-отгрыз  -     сразу    0,4 - 0,7 :ap:
 
Цитата
но если получиться хоть один отрыв-отгрыз  -     сразу    0,4 - 0,7
у меня 0,44 грызла на раз-два:wink:
 
Цитата

А флюр теперь  планирую 0,22  , 0,28 и 0,33  в размотке  25-30м  (больших сечений пока смыслу не вижу), но если получиться хоть один отрыв-отгрыз  -     сразу    0,4 - 0,7 :ap:
Случится.... :bk: Рано или поздно. Причём, чаще всего режут шнурки грамм по 300-400....
 
Цитата
Случится....  Рано или поздно. Причём, чаще всего режут шнурки грамм по 300-400....
Як не дивно!!!:am: В мене вже випадків 5 було. :ak:
 
Цитата
Случится....  Рано или поздно.

У  меня  с  0,5  санлайном  пока  бог  миловал :ds:, хотя  попадала  прямо  по  поводку. Разплющила,  но  не  откусила. :bf:  Но  у  знакомого  и  его  перегрызала :am:
 
Цитата
У  меня  с  0,5  санлайном  пока  бог  миловал :ds:, хотя  попадала  прямо  по  поводку. Разплющила,  но  не  откусила. :bf:  Но  у  знакомого  и  его  перегрызала :am:
я уже писАл...по моим наблюдениям , щука грызёт флюр чаще всего при атаке приманки в голову на противоходе...при такой атаке часто не спасает и стальной поводок 15 см,она просто режет шнур...как пример : щучка 600-700 грамм атаковала навстречу - Свиммер 10 см в шахте,и из пасти торчит буквально один сантиметр поводка длиной 20 см:eek:...
 
Цитата
Случится.... :bk: Рано или поздно. Причём, чаще всего режут шнурки грамм по 300-400....

На добром слове спасибо! И пусть лучше рано чем поздно, и пускай шнурища вместо шнурочков - лишь бы водилась и клевала, а приманки-лески мы и так купим!..:al:

Вывод напрашивается таковой:
если это УЛ и тест удилища 0-10гр и  шнура порядка 3кг , то поводок сечением 0,5 никак не вписывается в эти деликатные размеры ( 0,18 - 0,22 более гармонично),
если ближе к средним весам до 30гр и разрыв от 5кг и выше - тогда и флюр сечением от 0,3 до 0,5 будет примерно в этом диапазоне.

Ход мысли верный, или есть в корне ошибочное представление о поводках ?!:an:
 
Цитата
На добром слове спасибо! И пусть лучше рано чем поздно, и пускай шнурища вместо шнурочков - лишь бы водилась и клевала, а приманки-лески мы и так купим!..:al:

Вывод напрашивается таковой:
если это УЛ и тест удилища 0-10гр и  шнура порядка 3кг , то поводок сечением 0,5 никак не вписывается в эти деликатные размеры ( 0,18 - 0,22 более гармонично),
если ближе к средним весам до 30гр и разрыв от 5кг и выше - тогда и флюр сечением от 0,3 до 0,5 будет примерно в этом диапазоне.

Ход мысли верный, или есть в корне ошибочное представление о поводках ?!:an:
ход мыслей верный...по УЛ...если планируется целенаправленно ловить щуку УЛ-ом - то я бы рекомендовал ещё и маленький стальной поводочек длиной 5 см привязывать к флюру...приманки-то купить не проблема,но очень нехорошо,когда рыба уходит с пластмасской в пасти - не дай бог,помрёть:ak: ...
 
Цитата
Вывод напрашивается таковой:
если это УЛ и тест удилища 0-10гр и шнура порядка 3кг , то поводок сечением 0,5 никак не вписывается в эти деликатные размеры ( 0,18 - 0,22 более гармонично),
если ближе к средним весам до 30гр и разрыв от 5кг и выше - тогда и флюр сечением от 0,3 до 0,5 будет примерно в этом диапазоне.
Если УЛ, то можно и 0.14 и 0.16 , я во всяком случае практикую,
при ловле окуня на резину на щучьи откусы внимания не обращаем,
при ловле воблерами переходим на сталь,
если ловля прутом до 30 грамм , то поводок можно ставить до 0.7 ,
естественно, если воблеры увесистые грам до 18 скажем...
 
Цитата
если воблеры увесистые грам до 18 скажем...
:ap:
а если больше?:dk:
 
Цитата
:ap:а если больше?:dk:
А если нету :ak::ap:
 
Самый лучший флюоркарбон - это скрутка из 0,3 стальки. И для ул подойдет и для хард джига. Длинна поводка только разная...
 
Цитата
Самый лучший флюоркарбон - это скрутка из 0,3 стальки.
"Советские поезда - самые поездатые поезда в мире, они поездили, поездят и будут поездить просторы нашей поездатой родины, и никакие другие поездатые поезда не перепоездят советские поездатые поезда по своей поездатости!" (с)

Цитата
И для ул подойдет...
Ага, особенно для твича микровобов (типа 38 тинифрая - 1,5гр.) и граммовой джиги... Зачёт! :)))
 
Цитата
Ага, особенно для твича микровобов (типа 38 тинифрая - 1,5гр.) и граммовой джиги... Зачёт! :)))

Сразу видно, что не пробовали. А зря. Никогда не говори никогда.
З.Ы. про поезда не понял :(
 
Цитата
Сразу видно, что не пробовали. А зря. Никогда не говори никогда.
:)
Первое. 10 см. поводок из 0,25 стальки помимо того, что убивает игру мелких минох, он их еще и "валит" мордой вниз и из плавающих делает тонущим и т.д. Если в УЛ и пользоваться сталью - то 0,18 макс. и см. 5-7 и то только при целенаправленной ловле щуки.
Второе. Чем сталь в ловле окуня и белой рыбы (голавль, жерех) предпочтительнее флюра?
Могу продолжить еще..., но "не пробовал" (с) ;))))
Цитата
З.Ы. про поезда не понял :(
Аналогично про сталь в теме о флюрах ;)
ПС Ничего личного, типа поговорить :)
 
Цитата
:)
Первое. 10 см. поводок из 0,25 стальки помимо того, что убивает игру мелких минох, он их еще и "валит" мордой вниз и из плавающих делает тонущим и т.д. Если в УЛ и пользоваться сталью - то 0,18 макс. и см. 5-7 и то только при целенаправленной ловле щуки.
Второе. Чем сталь в ловле окуня и белой рыбы (голавль, жерех) предпочтительнее флюра?
Могу продолжить еще..., но "не пробовал" (с) ;))))
Профессор!
ЗЫ. А я подсматривал и мотал на ус! :dn:
 
Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный)))))))))))))))))

Имхо поводок из тонкой стальки адекватного приманке размера никак не влияет на уловистость, при условии, что приманка-воблер.
 
Цитата
Имхо поводок из тонкой стальки адекватного приманке размера никак не влияет на уловистость, при условии, что приманка-воблер.
А я еще знаю человека, у которого без стального поводка окунь не клюет ваще, даже на джиг, и особенно на КО :ag: Но тема то про флюр ;)
 
Цитата
А я еще знаю человека, у которого без стального поводка окунь не клюет ваще, даже на джиг, и особенно на КО :ag: Но тема то про флюр ;)

Подобный случай был на Минской пересылке..))
 
А по поводу флюра, надеюсь к следующему сезону дать взвешенную информацию по некоторым малопопулярным по тем или иным причинам в нашей стране маркам флюра.
 
Тему надо делить на -
Флюр - щука
-//-     -окунь
-//-     -судак.
...а то один спорить что 0.26 это уже диаметр который превысил все допустимые нормы ,но при этом не пишет не слово про МДЖ...а другому 0.5 мало- это мне.:aq:
 
Доброго!!! Тут наткнулся снова на "интересное изобретение", которое вызвало интерес параллельно с флюорокарбоном :

http://www.luckyfisher.com.ua/eshop/id3849
http://www.luckyfisher.com.ua/eshop/id3802

Я так понял в примерном переводе речь о монолеске, которая покрывается слоем флюорокарбона сверху и после этого становиться невидимой в воде...  Это что, такой "ход конём" у компаний или же и впрямь интересный девайс, заслуживающий внимания ?!?!   Уже не впервой попадаются упаковки с обозначением "FLUOROCARBON COATED" (флюорокарбоновое покрытие) по демократичным ценам и с подходящими сечениями, вот и решил поинтересоваться в чём тут собака порылась!...
 
Цитата
вот и решил поинтересоваться в чём тут собака порылась!...
Если вам не парят в магазе этот девайс как чистый ФК,:an:
то некоторое плюсы при старании можно найти ,
как то - покрытие из  флюра более устойчив к абразиву и к УФ, не впитывае воду...
 
Если говорить о ловле щуки, а также, судака на крутых бровках с ракушкой, то я уже года четыре пользуюсь материалом HardMono от Climax. На судака ставлю 10Lbs (0,275мм) - ракушку держит просто на Ура! На щуку стараюсь ставить потолще - 20Lbs (0,485 мм), даже на "твич" воблерами 70-120 мм. За все время не было ни одного откуса. Правда HardMono не флюрокарбон, а нейлон с термической обработкой, но это уже нюансы :)
 
Цитата
:)
Первое. 10 см. поводок из 0,25 стальки помимо того, что убивает игру мелких минох, он их еще и "валит" мордой вниз и из плавающих делает тонущим и т.д....

С игрой и отгрузкой воблера ничего не произойдет, если использовать адекватный поводок со скруткой и снять заводное кольцо с носа воблера. Кстати, 0,18 сталька сильно крутиться и не держит скрутку. А вот флюр толще 0,3 тупит игру воблера на рывках.
Хотя на флюр я тоже полавливаю. Ставлю 0,22-0,3 диаметр, но все меньше и меньше, например когда ловлю на маньячку или в закрытом окуневом водоеме.
В большинстве случаев очень трудно запретить щуке брать вашу приманку, поэтому срезы флюра - дело частое, поэтому я и считаю, что лучший флюоркарбоновый поводок - это скрутка.

А лучшее применение флюра в рыбной ловле в моем понимании - это поводки на леща - флюр меньше крутиться и более абразивоустойчив, чем обычная леска.
 
Цитата
Если вам не парят в магазе этот девайс как чистый ФК,:an:
то некоторое плюсы при старании можно найти ,
как то - покрытие из  флюра более устойчив к абразиву и к УФ, не впитывае воду...

Ой, думается мне, не так всё у них просто, иначе уже бы придумали нержавеечку диаметром 0,2мм или кому 0,4мм покрыть-скрестить с  флюриком  - и нате Вам некусаемую нивидимку...:ap:
Ради эксперимента, спецом параллельно с ФК, попробую на голавле проверить и " с покрытием" - тогда и узнаем кто кого покрыл !..:do:

А до экспериментов ещё целая вечность, апрель чай не послезавтра!..:ak:
 
Цитата
лучший флюоркарбоновый поводок - это скрутка.
Муля - не нервируй меня! ©

На ракушняке будете скруткой ловить? И какой длинны, позвольте узнать? Ведь поводок должен быть хотя бы метр, а лучше полтора. Флюр стоит дешевле, и трение о ракушняк держит ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше нежели шнур, какой бы именитый он не был.

ЗЫ. И потом. Мудрик занял первое место на соревнованиях "Берег 2011", а это о чём-то да говорит. Более того, Мудрик научил меня ловить голавля. До этого я его не ловил, просто не мог поймать. И всего-то надо было поменять стальной тоненький поводок на полуметровый тоненький флюрик!

ЗЫЫ. Каждой снасти своё время, место и назначение ©

И хватит на эту тему. Вопрос не в выборе того или иного, вопрос в том КАКОЙ из ФК лучше для наших условий :bf:
 
Цитата
КАКОЙ из ФК лучше для наших условий :bf:
Клинский :ap:
 
Какой бы фирмы флюр не был, а настоящий покажет зажигалка. Должен заметить обугливаются не все, некоторые оплавляются и немного чернеют, некоторые оплавляются и чернеют сильнее, а те что немного начинают вначале оплавляться эатем обугливаются и рассыпаются в черный порошок при сдавливании, эти то что надо настоящий фторкарбон
 
Цитата
На ракушняке будете скруткой ловить? И какой длинны, позвольте узнать? Ведь поводок должен быть хотя бы метр, а лучше полтора. Флюр стоит дешевле, и трение о ракушняк держит ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше нежели шнур, какой бы именитый он не был.
Серёга,можно совместить в одном поводке и флюр и сталь:wink: ...флюровый поводок длинный и к нему привязать тоненький стальной поводочек 5 см...и волки сыты и овцы целы:dm:
 
Цитата
Мудрик занял первое место на соревнованиях "Берег 2011", а это о чём-то да говорит.
Прежде всего это говорит о том что первое место занял Колючий, и на сколько мне известно без флюра))
Цитата
И хватит на эту тему. Вопрос не в выборе того или иного, вопрос в том КАКОЙ из ФК лучше для наших условий :bf:
Тут согласен полностью. Саша (Муля) и все кто хочет поспорить о преимуществе того или иного поводка  - это лучше всего сделать тут, хотя, если по справедливости, судя по разделу "Лески и Шнуры" тут речь должна идти о флюре в качестве основной.

По сему вопрос - мультоводы, у кого какой флюр намотан?
 
Цитата
Какой бы фирмы флюр не был, а настоящий покажет зажигалка. Должен заметить обугливаются не все, некоторые оплавляются и немного чернеют, некоторые оплавляются и чернеют сильнее, а те что немного начинают вначале оплавляться эатем обугливаются и рассыпаются в черный порошок при сдавливании, эти то что надо настоящий фторкарбон

Тут действительно не все так просто.
Например, манерный и сто процентов флюровый Сегуар (Куреха для америки) не сильно то и обугливается, просто оплавляетмся короткой черной капли, и только если продолжать жечь - тогда уже в уголь.

А недавно попробывал пожечь флюр одной очень серьезной именитой фирмы - а он возьми и начни плавится. Я "предъявил" диллеру, вместе с ним связались с концерном. На концерне(ООООЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОМ) в ответ на претензию дали слово главному химику, а тот сказал - мол:

" Вам шашечки или ехать? Мы тут наконец то сделали флюр похожий на леску а вам не нравится? Всем нравится а этим хохлам нет. Да засуньте свою зажигалку...Вы его взвешивали? В воде под увеличением смотрели? На износ пробовали?Плавится он у них"

Я конечно утрирую, но суть передаю верно))
 
Цитата
в ответ на претензию дали слово главному химику, а тот сказал - мол:

" Вам шашечки или ехать? Мы тут наконец то сделали флюр похожий на леску а вам не нравится? Всем нравится а этим хохлам нет. Да засуньте свою зажигалку...Вы его взвешивали? В воде под увеличением смотрели? На износ пробовали?Плавится он у них"
Нормальный мужик ....в принципе и я этого не знал.
 
Цитата
Вам шашечки или ехать? Мы тут наконец то сделали флюр похожий на леску а вам не нравится? Всем нравится а этим хохлам нет. Да засуньте свою зажигалку...Вы его взвешивали? В воде под увеличением смотрели? На износ пробовали?Плавится он у них"
Жестяной ответ - если изменена формула поливинилиденфторида, то это уже не флюр.
 
Цитата
Жестяной ответ - если изменена формула поливинилиденфторида, то это уже не флюр.

Мы в гимназиях не обучались(с))))) и слов таких (поливинилиденфторид) не знаем, но ответ действительно был жестяной.
 
Цитата
но ответ действительно был жестяной.
Грубые они люди , а ещё культурная нация ))))
 
Цитата
Нормальный мужик ....в принципе и я этого не знал.
А как же Ваш упрощенный рапаловский узел на поводках?
 
Цитата
А как же Ваш упрощенный рапаловский узел на поводках?
:dl:не понял...я о том что флюрик может быть похож на леску ДАЖЕ компонентами (я тоже не химик,хотя в химии живу)...помоему то он тупо сьехал и все такое, так же можно про хард-моно заявить та и про туже Клинскую тоже...пока не появится НАСТОЯЩИЙ шарющий независимый эксперт и не проверить его слова в деле...брехня))) однозначно, ну тоесть - я НЕ ВЕРЮ.
 
Химик может по своему и прав, но как нам простым рыболовам при покупке флюра определить удельный вес, коэффициент преломления и устойчивость к истиранию ?! Вот и пробуем зажигалкой. По моему верный способ и продавци не жалуются. Производителям лучше не расслабляться и путь по приближению флюра к простой леске может оказаться не совсем правильным флюр есть флюр и выдумывать можно разве что то лучше флюра, для нас рыболовов же все их старания. Просто покупать монофил по цене флюра не выгодно.
 
Цитата
Просто покупать монофил по цене флюра не выгодно.
Ну так я думаю - что они и делают- вешают лапшу нашему брату про высокие технологии.
...ну а еще выращивают ЛУЦКИЕ шампиньоны в подвалах ДОНБАССА ,это уж точно.
 
Я не большой сторонник фтора но иногда использую и только для поводков на хищника, основную леску из флюра не делаю, поводки на белую тоже из нейлона и капрона, по прочности лучше фтора, но на хищника окуня и судака флюр в приоритете, на щуку по прозрачной воде и то когда клёв слабый. У меня были случаи перекуса поводка из фторкарбона щукой по этому в основном на стальные поводки щуку ловлю.
 
Взяв для мікро вжига в якості основної ось таку! 0,16 (4LB)



 
Цитата
У меня были случаи перекуса поводка из фторкарбона щукой по этому в основном на стальные поводки щуку ловлю.
Тема-то о флюорокарбоне и производителях оного, но никак не о ловле щук на сталь !!!  Свои впечатления от ловли голавля на р.Рось тоже имецца, хотелось бы к флюру вернуться... А озвученный "фторкарбон" имеет отношение к флюорокарбону или это игра слов(букв и т . д .)  
Сегодня щупали и палили огнём, и совали в воду на предмет маскировки - ответ не появился :  у одного ловит , а второго драконит из-за предвзятого отношения(монофил - те же яйца, только в профиль), вот и не развелись...
Появилось масса этикеток с маркировкой "Fluoro" и т.д. , вопрос -   который выбрать !??
 
Цитата
.. А озвученный "фторкарбон" имеет отношение к флюорокарбону или это игра слов(букв и т . д .)
Одно и то же .
Цитата
Появилось масса этикеток с маркировкой "Fluoro" и т.д. , вопрос - который выбрать !??
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0
Посмотри таблицу - там в принципе указаны все производители и их торговые марки,
что соответствует действительности и более менее наличию в магазинах,
то есть покупать в проверенных местах Курёху, Санлайн, Торей, Варивас(Моррис).
 
Спасибо, интересно и познавательно!  Подтвердился в пользу выбора Санлайновской флюры...
Мой старенький Бальцер уже на исходе (осталось метров пару) , вот и готовим ему замену.
Ещё раз спасибо за подсказку!!!
 
Цитата
Тема-то о флюорокарбоне и производителях оного, но никак не о ловле щук на сталь !!!  Свои впечатления от ловли голавля на р.Рось тоже имецца, хотелось бы к флюру вернуться... А озвученный "фторкарбон" имеет отношение к флюорокарбону или это игра слов(букв и т . д .)  
Сегодня щупали и палили огнём, и совали в воду на предмет маскировки - ответ не появился :  у одного ловит , а второго драконит из-за предвзятого отношения(монофил - те же яйца, только в профиль), вот и не развелись...
Появилось масса этикеток с маркировкой "Fluoro" и т.д. , вопрос -   который выбрать !??

Тема о флюорокарбоне, поэтому сравнивали его в практическом использовании в сравнении с давно проверенными материалами и какие плюсы получим при использовании фтора, а где нужно задуматься о целесообразности.
 Разбирали какие особенности применения флюра для разных видов рыб, в том числе и щуки, это важно.
То что Вы щупали и палили это хорошо, значит начали разбираться.
Флюорокарбон по русски фторкарбон, для удобства называют его просто флюр или фтор.
 
Цитата
для удобства называют его просто флюр или фтор.
Пусть лучше будет ФЛЮР....а то ФТОР как то ближе фторопласту...ну вообщем не вяжется...предлагаю полностью остановится на ФЛЮРе:bf:
 
Цитата
Пусть лучше будет ФЛЮР....а то ФТОР как то ближе фторопласту...ну вообщем не вяжется...предлагаю полностью остановится на ФЛЮРе:bf:
Флюр так флюр, главное что бы мы понимали друг друга, хотя есть рыболовы, которые принципиально называют фтор. Химики называют тоже фтор, но если большинство захочет флюр я только ЗА, что бы не путаться.
 
Цитата
Флюр так флюр, главное что бы мы понимали друг друга, хотя есть рыболовы, которые принципиально называют фтор. Химики называют тоже фтор, но если большинство захочет флюр я только ЗА, что бы не путаться.

НУ мы уже не на уроке химии (или имеется ввиду совсем другая химия # :ap:), да и на этикетке с леской ещё ни разу не видел маркировку FTOR , наверное сразу бы купил для интересу..!:ap:  Согласен на флюр - мы не особо химики и не совсем принципиальные, нам хочется трофей подержать за горло... пардон жабры :al:

Вчера прикупил свежего Trabucco 0,24 в размотке 30 м, более толстого сечения не было, а более тонкие есть в наличии.  Может у кого есть отзывы по использованию данного дэвайса , поделитесь плизз !!!
 
Цитата
НУ мы уже не на уроке химии (или имеется ввиду совсем другая химия # ), да и на этикетке с леской ещё ни разу не видел маркировку FTOR , наверное сразу бы купил для интересу..!  Согласен на флюр - мы не особо химики и не совсем принципиальные, нам хочется трофей подержать за горло... пардон жабры
Да ради Бога, Вы спросили, я ответил !!! Пусть будет флюр. На упаковке если на английском написано, то конечно Fluorocarbon будет написано, что в переводе на русский фторкарбон, fluor это по русски фтор,  по моему это и Вам и всем интересующимся известно, хотите называйте флюр, суть от этого не меняется, мы друг друга понимаем, а это главное и  не будем заострять внимание на  знании химии, мы на рыболовном сайте, хотя некоторые знания химии иногда бывают полезны.
 
Ребята, пользуюсь флюорокарбоновымы поводками уже около шести лет, использую их при ловле дорожкой на Ладоге (за сезон в среднем 20-30 дней рыбалки по 10-16 часов). Использую диаметр 0.47 Vision, за это время ни одного среза и обрыва. Читаю форум и умиляюсь, как возможно догадки перевести в утверждение. По практикуйте, подберите к купленному флюрику узлы или "вяжите леской", как нахлыстовики, а потом делитесь, не не утверждайте свои догадки.
Материал великолепный, щука может оставить зазубрины на поводке или смять его, как плоскогубцами, но рыба Ваша- по любому. Процент поклевок у меня на аналогичные приманки и оснастки по левому и правому борту с флюриком выше. Материал не режется о ракушки и всякий хлам на дне. Какие еще нужны доказательства, практика всему голова, против нее не попрешь. Если кому нужны крепкие узлы для флюрика, пишите мне или экспериментируйте. Главное выбрать узлы, которые не режут сами себя. Удачи.
Александр. СПб. [email protected].
 
Цитата
Использую диаметр 0.47 Vision, за это время ни одного среза и обрыва.
Повезло. 0.47 мелкой щуке на один зуб, и пикнуть не успеешь, если промахнется по воблеру и пройдет зубами по поводку. По узлам, у меня паломар с тонким флюром не дружит, пару раз распустился, после этого им не вяжу, не рискую.
 
Не знаю, может мне просто везло, но весь сезон отловил поводками из флюра 0,45,  и ни одного среза не было, что по мелкой, что по крупной.
Металлическими в уходящем году в обще не пользовался.
Да, с узлами флюр не очень дружит, но есть отличный выход http://divaschuk.rybalka.com/blog/view/6196/#!/ajax/comment/blog/load/6196/
 
Я тоже паломаром вяжу, но когда флюр толстоват то клинчем легче затянуть узел! А вот для УЛ еще не определился каким излом
0,18-0,22мм вязать! Думал тоже паломаром но  
Цитата
меня паломар с тонким флюром не дружит, пару раз распустился, после этого им не вяжу, не рискую
Будем дальше экспериментировать.
 
Цитата
Если кому нужны крепкие узлы для флюрика, пишите мне
Так, давайте делитесь, всем же интересно какой узел под какой диаметр флюра!
Может для кого то и что то новенькое и полезное будит!
 
Підкажіть який максимальний діаметр флюра для поводка можна використати якщо основним є Sunline SWS Small Game PE #0.4/0.104мм?
 
Цитата
Підкажіть який максимальний діаметр флюра для поводка можна використати якщо основним є Sunline SWS Small Game PE #0.4/0.104мм?
На мой взляд не более 0.2 , у меня такая толщина флюра  при использовании воблеров.
 
Под 8-10 либровый ставлю 0,37...0,45, если цепа, то рвется сам флюр, Меньше не ставлю уже год, так как перестал специально ловить окуньков, а для щуки тоньший на один зуб.
 
Цитата
Под 8-10 либровый ставлю 0,37...0,45, если цепа, то рвется сам флюр
Вы ничего не перепутали?
 
Цитата
Вы ничего не перепутали?
Уместное замечание:ds:
 
Цитата
Підкажіть який максимальний діаметр флюра для поводка можна використати якщо основним є Sunline SWS Small Game PE #0.4/0.104мм?
если речь идет о микроджиге, в нетяжелых условиях -  оптимально 0,14-0,16.
 
Цитата
если речь идет о микроджиге, в нетяжелых условиях - оптимально 0,14-0,16.
А если не о микроджиге? На 0.16(трабуковском), условия вроде не тяжелые, песочек, чуток камушков, ну и ракушки ползают))), пару воблеров и маньячек улетели на забросе, теперь 0.2 ставлю.
 
Цитата
Так, давайте делитесь, всем же интересно какой узел под какой диаметр флюра!
Может для кого то и что то новенькое и полезное будит!
ИМХО, для привязывания монолески или флюорокабона, оптимальным является узел "клинч" и его разновидности.:ay:
 
Цитата
ИМХО, для привязывания монолески или флюорокабона, оптимальным является узел "клинч" и его разновидности.:ay:
а как узлом "клинч" привязать шнур к флюрику ?
 
Цитата
Вы ничего не перепутали?

Нет, чего там путать.  Могу приехать, лучше на водоем, показать,   А с  тонкими шнурами, просто узел вяжу такой, что-бы рвалось на узле, что-бы не  портить шнур вдруг чего.  Флюр очень тонкий, меньше 0,3  только когда нет щуки.
 
Цитата
ИМХО, для привязывания монолески или флюорокабона, оптимальным является узел "клинч" и его разновидности.:ay:
Вот именно что ИМХО:ds:

Цитата
а как узлом "клинч" привязать шнур к флюрику ?
Можно привязать что угодно, вернее навязать)))
Моя ИМХа - "морковка" и её производные РУЛЯТ:ay:
 
Цитата
Моя ИМХа - "морковка" и её производные РУЛЯТ
моя ИМХА совпадает с твоей:dk:
 
Цитата
Нет, чего там путать.  Могу приехать, лучше на водоем, показать,   А с  тонкими шнурами, просто узел вяжу такой, что-бы рвалось на узле, что-бы не  портить шнур вдруг чего.  Флюр очень тонкий, меньше 0,3  только когда нет щуки.
Вот честно! Не верю! У Вас флюр перекрывает по нагрузке в два, три раза, ,а вязать какие-то специальные узлы, это оставаться без трофеев и любимых приманок.
Кстати продемонстрировать этот узел не помешало бы, который убирает 60% прочности.
Нет! Не подумайте, завязать таким узлом не проблема, но вот точно рассчитать, чтоб и трофей не упустить, и шнур не порвать. Честно! Не понимаю!
 
Цитата
моя ИМХА совпадает с твоей
Буду третьим:bf::ag:
 
Цитата
Вот честно! Не верю! У Вас флюр перекрывает по нагрузке в два, три раза, а вязать какие-то специальные узлы, это оставаться без трофеев и любимых приманок.
Кстати продемонстрировать этот узел не помешало бы, который убирает 60% прочности.
Нет! Не подумайте, завязать таким узлом не проблема, но вот точно рассчитать, чтоб и трофей не упустить, и шнур не порвать. Честно! Не понимаю!

Почему перекрывает, он толще в несколько раз, но и немного около 10 % слабее моего шнура. К примеру под 0,45 флюр  от Елит Альянс у меня 8 лб Маккой, а под 0,37 у меня Драгон 10 лб. Правда Драгон тоньше за Маккой, но так написано на коробках, для точности нужно на Харьковский форум, там точно меряют.  
Считать приходится и перевязываюсь перед каждой рыбалкой, работу фрикциона  проверяю, и обязательно читаю "разрешающую" нагрузку по шнуру для прута. Не хочу ломать дорогие снасти, пусть лучше без трофея.
 
Цитата

Моя ИМХа - "морковка" и её производные РУЛЯТ:ay:

Цитата
моя ИМХА совпадает с твоей:dk:

Цитата
Буду третьим:bf::ag:

А вот отсюда поподробнее господа!:al:
 
Цитата
А вот отсюда поподробнее господа!:al:
объясняю : мы считаем,что лучший узел для привязывания шнура к флюорокарбоновому поводку это узел "морковка":wink:
 
Цитата
А вот отсюда поподробнее господа!
А что там подробнее - личная ИМХА по поводу этого узла ,
морковки уже когда то обсуждались - аккуратный, не сложно вязать, приличная прочность,
меньше стучит по кольцам так как хвостик флюра направлен по ходу вылета...
 
Цитата
Почему перекрывает, он толще в несколько раз, но и немного около 10 % слабее моего шнура. К примеру под 0,45 флюр  от Елит Альянс у меня 8 лб Маккой, а под 0,37 у меня Драгон 10 лб. Правда Драгон тоньше за Маккой, но так написано на коробках, для точности нужно на Харьковский форум, там точно меряют.  
Считать приходится и перевязываюсь перед каждой рыбалкой, работу фрикциона  проверяю, и обязательно читаю "разрешающую" нагрузку по шнуру для прута. Не хочу ломать дорогие снасти, пусть лучше без трофея.
С флюром от Elite Alliance я не знаком, но уже настораживает, как восьми либровый шнур легко с ним справляется.  Я уже такой явно не куплю!
А точно флюр 0,45? Нигде не завалялась ссылка или фото на это дерьмо?
 
Цитата
объясняю : мы считаем,что лучший узел для привязывания шнура к флюорокарбоновому поводку это узел "морковка":wink:

Цитата
А что там подробнее - личная ИМХА по поводу этого узла ,
морковки уже когда то обсуждались - аккуратный, не сложно вязать, приличная прочность,
меньше стучит по кольцам так как хвостик флюра направлен по ходу вылета...
Блин, где-то встречал - не вспомню.. Ткните носом, плз...:al:
 
Цитата
Блин, где-то встречал - не вспомню.. Ткните носом, плз...:al:
ищи - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=11367
 
Цитата
. Ткните носом, плз...
Как раз у карпятников (а это изначально их узел) на толстом хорошо видно:ds:
https://www.youtube.com/watch?v=hXtyKlesU40
 
Цитата
а как узлом "клинч" привязать шнур к флюрику ?
Узлом "клинч" я вяжу флюорокарбон к застежке, а флюорокарбон к шнуру, узлом используемым фидеристами или карпятниками для привязывания шоклидера. Буржуи этот узел обзывают "SHOK LEADER KNOT". К сожалению не могу пока разобраться с загрузкой видео...:bn:
 
Цитата
. Буржуи этот узел обзывают "SHOK LEADER KNOT". К сожалению не могу пока разобраться с загрузкой видео.
Да просто - ссылка с Ютуба и всё , этот ?
https://www.youtube.com/watch?v=5i-enG7tK7Y
https://www.youtube.com/watch?v=-xZDlrhMA-8
 
Цитата
Как раз у карпятников (а это изначально их узел) на толстом хорошо видно:ds:
"https://www.youtube.com/watch?v=hXtyKlesU40"
Спасибо Петрович - взял на вооружение:bf:
 
Цитата
Да просто - ссылка с Ютуба и всё , этот ?
Да, он самый.:bf:
 
Цитата
Буржуи этот узел обзывают "SHOK LEADER KNOT"
Это не название узла, это просто узел для лески и "поводка")))
 
Цитата
Это не название узла, это просто узел для лески и "поводка")))
Набрал в поиске Google "узел морковка" и с YouTube выдало видео с таким же узлом. Да ради Бога, я не против, есть спиннинг "Морковка" пусть будет и узел "Морковка",  лишь бы держал крепко...:du:
 
А точно флюр 0,45? Нигде не завалялась ссылка или фото на это дерьмо?
Да вот такое дерьмо, но мне повезло, его хая ни разу не перекусила. Может у меня шнуры хорошие? Что крючки в том числе и  гамакатсу разгибаю им, с поводком из флюра. Более крепкие шнуры и флюр применять боюсь, можно вылететь с сапог, поломать спин, или .....
На открытие под Белорусией, имел неосторожность поставить на 20 лб, и поводок из хорошего супер прочного материала. При поклевке жабы, чуть не слетел с лодки. Тянул 10 сильным мотором, на грани переварачивания, хорошо что крючек разогнулся.  При нормальных условиях конечно мог и вытащить, но в том месте сильное течение, с обратками, водоворотами и поваленными деревьями. Нужно было нахрапом, не пустить в коряги. По весне поеду опять за экстримом. А если ловить щуку судака, то этого шнура и флюра вполне достаточно.
 
Нашел наиболее детализированную статью: http://www.israfish.com/WebFish/Articles/rib_sport/Fluocarbon.htm
Могу подтвердить, что флюр менее прочный, чем обычная леска и это наверное понятно, все из-за включений для преломления света и противодействиям зубов. Да есть некоторые несоответсвия в заявленных характеристиках. Проведя тестирование с помощью кантера, получил результаты: харьковский  флюр 0, 37  до 8 кил, а 0,45 до 10. В сочетании с шнуром 8 лб. Маккой который держит 12,5 (проверено тоже) - получается гармония.
Используемый мною флюр харьковской фирмы меня устраивает пока. Нашел бы получше в соотношении цена качество, перешел бы. Но что?
 
Цитата
В сочетании с шнуром 8 лб. Маккой который держит 12,5 (проверено тоже)

Может это все прояснит.

Касаемо цитаты (фунты бывают разные :bj: ) 8 лб = 3,6 кг.
 
Цитата
Может это все прояснит.

Касаемо цитаты (фунты бывают разные :bj: ) 8 лб = 3,6 кг.
Я уже давно подметил что у америкосовских с измерениями явные не состыковочки.
 
Извиняю коллеги всю ветку полностью не читал… А есть ли смысл на зимнюю удочку, в частности для ловли на балансиры поставить флюорокарбон что б поводок не тулить? Или как он себя на морозе «ведет»… Думаю про такой вариант хотя честно особо доверия не внушает… Может кто экспериментировал?
 
Отлично поведет – только щука отхряпать может.
 
Цитата
Извиняю коллеги всю ветку полностью не читал… А есть ли смысл на зимнюю удочку, в частности для ловли на балансиры поставить флюорокарбон что б поводок не тулить? Или как он себя на морозе «ведет»… Думаю про такой вариант хотя честно особо доверия не внушает… Может кто экспериментировал?
Постоянно, считаем леска зимняя от  30гр, флюр от 50. Берем флюр мотаем на катуху и не нужно вязать на морозе поводок, особенно сейчас, когда до -30.  На таком морозе связать что-то большой подвиг. А поводок из струны -жесть.
 
Подскажите если кто-то пользовал данный девайс  [ATTACH]53321[/ATTACH]
 
Цитата
Постоянно, считаем леска зимняя от  30гр, флюр от 50. Берем флюр мотаем на катуху и не нужно вязать на морозе поводок, особенно сейчас, когда до -30.  На таком морозе связать что-то большой подвиг. А поводок из струны -жесть.
Спасибо буду пробовать...
 
Добрый вечер. Скажите пожайлуста для UL поводок из 0,45 флюра не будет толстоват и выглядеть по дурному со шнурком 0,3? Это я с прицелом на щуку. Еще вопрос по поводу так называемого шоклидера: для чего он, какого диаметра флюр лучше использовать, какая длина??? И последний вопрос: если 0,45 для UL толстоват, то какой диаметр будет в самый раз??? Нет не последний... Еще один: Для ловли разной белой на UL поводок вообще нужен?, или можно привязывать приманку напрямую к шнуру посредством безузловки??? Это вопрос из разряда будет ли пугаться белая шнура или пофиг...
 
Цитата
Добрый вечер. Скажите пожайлуста для UL поводок из 0,45 флюра не будет толстоват и выглядеть по дурному со шнурком 0,3? Это я с прицелом на щуку. Еще вопрос по поводу так называемого шоклидера: для чего он, какого диаметра флюр лучше использовать, какая длина??? И последний вопрос: если 0,45 для UL толстоват, то какой диаметр будет в самый раз??? Нет не последний... Еще один: Для ловли разной белой на UL поводок вообще нужен?, или можно привязывать приманку напрямую к шнуру посредством безузловки??? Это вопрос из разряда будет ли пугаться белая шнура или пофиг...
повеселил:wink:
Женя,ты сравни флюр 0,45 и шнурочек 0.3 - сам поймёшь...толстый,не прокатит...я вязал самый толстый флюр 0,31 и то редко...в основном использую 0,225 и 0,18...
шок-лидер и есть тот самый поводок из флюра...и он больше предназначен для защиты шнура от абразива,а уж никак не для защиты от щучьих зубов...поводок-шок-лидер можно вязать длиной 1-1,5 м...
при ловле на УЛ я почти всегда использую флюр ( исключение - целенаправленная ловля щуки,тогда только сталь) ...
а надо ли ставить флюр при ловле голавля-язя-жереха ? а кто его знает:be: ...я ставлю...
 
Цитата
Скажите пожайлуста для UL поводок из 0,45 флюра не будет толстоват и выглядеть по дурному со шнурком 0,3? Это я с прицелом на щуку.
Флюр 0,45 мм можно уменьшить до 0,35 мм.
Шнур 0,3 мм ......Вы уверены, что это  ультралайт, даже с прицелом на щуку ???
Поводок их флюра на UL желателен, так как иногда поклёвывает щука, а приманок на неё не напасёшься.
 
Цитата
Шнур 0,3 мм ......Вы уверены, что это ультралайт,
Ну да... Санлайн рок фиш 0,3 6LB куда еще тоньше...???
 
Цитата
Санлайн рок фиш 0,3 6LB
0,3 Lb ... что это ??? Флюр 0,45 тоже Вы в Lb описывали в своём вопросе?
 
Цитата
Еще вопрос по поводу так называемого шоклидера: для чего он, какого диаметра флюр лучше использовать, какая длина???
Здесь об этом писал немного.
Цитата
если 0,45 для UL толстоват, то какой диаметр будет в самый раз???
Тот который не будет лупить узлом по кольцам на забросе (у меня макс. 0,22 - раннинги большие :)). Пробовал 0,46 (или около того) на лайте. Думал, что вставки из колец повылетают :). Разве что ставить по длине комфортного свиса для заброса (у каждого он свой), что бы узел в тюльпан не входил.
Цитата
Для ловли разной белой на UL поводок вообще нужен?, или можно привязывать приманку напрямую к шнуру посредством безузловки??? Это вопрос из разряда будет ли пугаться белая шнура или пофиг...
Голавль и жерех на струе не боится имхо, у меня ловились. Но поводок из флюра лучше ставить,  потому что на рабочем участке всё равно шнур где-нибудь да тернётся (камни, трава и пр.).

Цитата
0,3 Lb ... что это ???
0,3 (#0,3) - это японская нумерация, по нашему это 0,09 мм (условно).
 

Даже если #0,3 всё таки не понятно !!!
 
Забр, а при чем здесь монофил? И где там #0,3? По ПЕ вижу минимум 0.6 = 0,130 мм :)
 
 
Забр, теперь я вообще не пойму, что вы хотите выяснить для себя? Или просто - поговорить? :)

Вы спросили как  0,3 шнур "вяжется" с УЛ. Вам ответили. К чему эти картинки? :) Да еще в теме про флюр ;)
 
Mudrik, в своем посте № 519 этой темы jonik задал вопрос " Скажите пожайлуста для UL поводок из 0,45 флюра не будет толстоват и выглядеть по дурному со шнурком 0,3? Это я с прицелом на щуку." При этом не указал единиц измерения, потом в посте № 522 "Ну да... Санлайн рок фиш 0,3 6LB куда еще тоньше...???" указал 0,3 Lb, что для меня было не понятно, как шнуром с такой разрывной нагрузкой можно ловить. Вы в своём посте №524 предложили вариант #0,3 по японской классификации, но вы же не  jonik, откуда  Вам знать какой у него шнур  :)).
 
Цитата
Забр, теперь я вообще не пойму, что вы хотите выяснить для себя? Или просто - поговорить? :)

Вы спросили как  0,3 шнур "вяжется" с УЛ. Вам ответили. К чему эти картинки? :) Да еще в теме про флюр ;)
И поговорить и выяснить , для этого и форум, а Вы имеете что то против ???
Здесь все имеют право свободно высказывать своё мнение и как Вы назвали "картинки" если Вам не интересны, можете не рассматривать, а в Ваших рекомендациях и указаниях что мне писать и где, я не нуждаюсь.
 
Цитата
но вы же не jonik, откуда Вам знать какой у него шнур
Цитата
Скажите пожайлуста для UL поводок из 0,45 флюра не будет толстоват и выглядеть по дурному со шнурком 0,3?
Элементарная логика. Отсюда выходит, что либо Вы считаете людей не совсем адекватными (это мягко ;)) или цепляетесь за слова что бы потролить :) Хоть я и не jonik, но картинки свои Вы начали тулить сюда после моего поста.
Цитата
И поговорить и выяснить , для этого и форум, а Вы имеете что то против ???
Только я так и не понял, что Вы хотите выяснить. Ни одного корректно сформулированого вопроса не увидел :)
Цитата
рекомендовать и указывать мне не нужно.
Да делайте что хотите. Дальше диалог продолжать не бу... так как это тро... ;)
 
Уважаемый Забр, как любит высказываться мой знакомый - "Я от вас мёртвый")))
Цитата
0,3 6LB
Цитата
0,3 Lb ... что это ???
 
 
Всё правильно , на упаковке написано 6Lb, но не 0,3 Lb.
 
Цитата
Всё правильно , на упаковке написано 6Lb, но не 0,3 Lb. 0,3 это # для японской классификации.
Читайте внимательней!
Цитата
Добрый вечер. Скажите пожайлуста для UL поводок из  0,45 флюра не будет толстоват и выглядеть по дурному со шнурком 0,3?  Это я с прицелом на щуку.
Цитата
Ну да... Санлайн рок фиш 0,3 6LB куда еще тоньше...???
Где Вы видите 0,3 Lb?
 
Цитата
Где Вы видите 0,3 Lb?
А баба яга против(с):bj:
 
Спор затянулся, мы уходим от предмета спора. Были бы сразу поставлены единици измерения миллиметры, либры или другие японские единици не возникло бы разногласий.
Флюр 0,45 мм для ультралайта будет толстоват, я ставил максимум 0,35 мм с поправкой, что может воблер атаковать шука, хотя  иногда и это не защищает от щучьих зубов.
 
Цитата
Спор затянулся, мы уходим от предмета спора. Были бы сразу поставлены единици измерения миллиметры, либры или другие японские единици не возникло бы разногласий.
Флюр 0,45 мм для ультралайта будет толстоват, я ставил максимум 0,35 мм с поправкой, что может воблер атаковать шука, хотя иногда и это не защищает от щучьих зубов.
Вмешаюсь и я, так как был порвооткрывателем данных разногласий. Весь спор лишний, так как вы просто недосмотрели то, что я написал, или недопоняли. А написал я 0,3 6LB. За консультацию по флюру спасибо.
 
Цитата

Флюр 0,45 мм для ультралайта будет толстоват, я ставил максимум 0,35 мм с поправкой, что может воблер атаковать шука, хотя  иногда и это не защищает от щучьих зубов.
А какую модель спина Вы применяете на УЛ ? ( Если это не секркт:al:).
 
Самодельный 0-5:7г, 1,3 м , Адамс Микрофлекс Ультра лайт 0-10г, 2,10 м, шнур Спайдер вайр 0,1мм, флюр 0,35мм Санлайн
 
Цитата
Самодельный 0-5:7г
можно подробнее об этом ? что такое самодельный ?
 
Хоть тема о флюре (опять начнут замечания делать),  отвечу на Ваш вопрос. Сделал сам под условия ловли с лодки под низко нависающими деревьями для точечных забросов. Состоит из пробковой ручки,  карбонового бланка, с стеклопластиковым кончиком, SiC колец. Короткий, лёгкий, посылистый, удобный для меня  в использовании, брал на него голавлей 2 кг и щуку в прилове того же веса, тест приблизительный, но неплохо бросаю приманки весом 0,8-2 г.
 
Сделал может громко сказано, ближе собрал из комплектующих, пока бланк сам  катать не пробовал, но бланк из трубок набирал сам, лак сам варил, кольца мотал и баланс сам делал. Да и ещё один момент в этом самопале, в рукоятке резонатор сделал, при постукивании по кончику ручка "звучит"
 
Вот блин, а я думал чего нового про флюр почитать!...:ap:Ладно, загляну через неделю...:al:
 
Дано:  
Шнур  8 LB
Диаметр: 0.148 мм
Нагрузка на разрыв: 3.6 кг

Найти: флюракарбон?

Я всегда думал что флюр должен быть с разрывной нагрузкой меньше шнура, допустим шнур 3,6 на разрыв, значит надо брать флюр примерно 3 кг на разрыв. На сколько я заблуждался? И какого диаметра флюр посоветуете поставит на шнур, параметры которого указаны выше ?
 
Цитата
Я всегда думал что флюр должен быть с разрывной нагрузкой меньше шнура, допустим шнур 3,6 на разрыв, значит надо брать флюр примерно 3 кг на разрыв
Можно и так, когда идёт ловля не целенаправлено щуки с применением флюорокарбонового поводка. Флюр с разрывной нагрузкой меньше чем у шнура берётся для того что бы при обрыве не терять метры шнура, особенно при применении безузловки, но при этом нужно учитывать, что сам флюр плохо держит узлы при и при разрывной нагрузке, как Вы пишете 3кг может на узле быть приблизительно 2кг, это если не использовать обжимные трубочки или обмотку петель. Шнур тоже чаще всего рвется на узле или в месте разлохмачивания (обычно 1-2м с краю) по этому я например, когда ставлю флюр смотрю в первую очередь какую рыбу расчитываю ловить, на щуку однозначно потолще это 0,45 мм и толще.
При применении безузловки или узлового соединения шнура и флюра, чуть выше на шнуре делаю узелок  на котором при безвыходной ситуации, когда приходится обрывать снасть, шнур оборвётся, это что бы не терять метры шнура при применении флюра с большей разрывной ногрузкой.  Конечно есть процент риска, что клюнет трофейная щука и возможен обрыв на узелке, это нужно учитывать при вываживании и активнее работать фрикционом.  При применении флюра с меньшей разрывной нагрузкой такой проблемы нет, но нужно помнить о зубах щуки.
 
Цитата
Дано:  
Шнур  8 LB
Диаметр: 0.148 мм
Нагрузка на разрыв: 3.6 кг

Найти: флюракарбон?

Я всегда думал что флюр должен быть с разрывной нагрузкой меньше шнура, допустим шнур 3,6 на разрыв, значит надо брать флюр примерно 3 кг на разрыв. На сколько я заблуждался? И какого диаметра флюр посоветуете поставит на шнур, параметры которого указаны выше ?
я в основном использую флюр 0,16 и 0,18 и 0,225...шо там на разрыв меня не интересует...всё равно рвётся либо возле застёжки,либо на узле шнур-флюр...
иногда ставлю 0,31 и даже 0,37...но не в целях защиты от щучьих зубов...а для увеличения времени падения джиги на дно...толстый флюр отлично парусит...
объясню для чего это надо...допустим,рабочий вес на точке 2 грамма,но эти самые 2 грамма до рыбы просто не долетают...тогда ставлю толстый флюр и грузик 3-4 грамма...и до рыбы добиваю и ушастый дно не пашет...
это не моя придумка,давненько вычитал в каком-то журнале рыболовном...
 
Цитата
При применении безузловки или узлового соединения шнура и флюра, чуть выше на шнуре делаю узелок
Так , извините на кой ставить безузловку, если узелок вязать:eek:. Морковкой привязали и всех делов.

Цитата
на щуку однозначно потолще это 0,45 мм и толще
К сожалению и толще не спасает, резалось и 0.63. Тут уж как на зуб попадет, лотерея однако.
 
Цитата
Так , извините на кой ставить безузловку, если узелок вязать. Морковкой привязали и всех делов.
Поводок быстро поменять можно, если зазубрины на флюре появились
 
Цитата
Поводок быстро поменять можно, если зазубрины на флюре появились
Это от лени))). Сам такой, пользуюсь безузловкой, бо часто приходится ловить в крепких местах.
Можно навязать поводков с "американкой" и все. А перевязать минутное дело
 
Цитата
Дано:  
Шнур  8 LB
Диаметр: 0.148 мм
Нагрузка на разрыв: 3.6 кг

Найти: флюракарбон?

Я всегда думал что флюр должен быть с разрывной нагрузкой меньше шнура, допустим шнур 3,6 на разрыв, значит надо брать флюр примерно 3 кг на разрыв. На сколько я заблуждался? И какого диаметра флюр посоветуете поставит на шнур, параметры которого указаны выше ?
от 0.5 на щуку:dt:
 
Всем спасибо за оперативные ответы!
Но вот мне кажется что для УЛ, 0,5 будет великовато даже для щуки... Дело наверное даже не в самой щука а скорей в дальности заброса...
Я честно говоря весь прошлый сезон отловил на леску, и наверное "откус" был 1 из 10 и то из за того что не смогли с первого раза в подсачек завести. Хотя... возможно и 0,5.... но склонюсь все же к  0,18 и 0,225...
Всем спасибо!
 
Цитата
Всем спасибо за оперативные ответы!
Но вот мне кажется что для УЛ, 0,5 будет великовато даже для щуки... Дело наверное даже не в самой щука а скорей в дальности заброса...
Я честно говоря весь прошлый сезон отловил на леску, и наверное "откус" был 1 из 10 и то из за того что не смогли с первого раза в подсачек завести. Хотя... возможно и 0,5.... но склонюсь все же к  0,18 и 0,225...
Всем спасибо!
Поводок 0.5 длинной 20 см. на заброс не повлияет абсолютно ни как. за то спасет от срезов щучьими зубами.
0.18-0.25 ставят при ловле голавля, что бы подстраховаться ... но я считаю, что это так ради успокоения души... от среза 0.18 не спасет)
 
Цитата
Поводок 0.5 длинной 20 см. на заброс не повлияет абсолютно ни как. за то спасет от срезов щучьими зубами.
Уговорили :) .
В любом случае нужно будет хоть в руках его подержать сей 0,5 там и видно будет.
 
Цитата
Поводок 0.5 длинной 20 см. на заброс не повлияет абсолютно ни как. за то спасет от срезов щучьими зубами.
0.18-0.25 ставят при ловле голавля, что бы подстраховаться ... но я считаю, что это так ради успокоения души... от среза 0.18 не спасет)
вытаскивал килушных щук и на 0,18:bf: и резала щука и 0,45...
из личного опыта - даже стальной поводок длиной 15 см не всегда спасает при атаке в противоход...
 
Цитата
из личного опыта - даже стальной поводок длиной 15 см не всегда спасает при атаке в противоход...
Иногда и метрового мало))). Я уже писал, было такое, что щука атаковала  вход шнура в воду про твиче. Тут уж ни какой поводок не поможет.
 
Цитата
вытаскивал килушных щук и на 0,18:bf: и резала щука и 0,45...
из личного опыта - даже стальной поводок длиной 15 см не всегда спасает при атаке в противоход...

Посему и вопрос возник, насколько будет удобней ловить на более тонкий флюр и чем ты жертвуешь при установке более толстого... Если на дальность заброса и чувствительность приманки оно не особо повлияет, то можно и потолще (имею ввиду разрывную флюра больше разрывной шнура)...
 
Толстый флюр влияет на игру приманки.
Тяжелый, топит легкие воблера
 
Цитата
Иногда и метрового мало))). Я уже писал, было такое, что щука атаковала вход шнура в воду про твиче. Тут уж ни какой поводок не поможет.
Да уж случаи бывают разные. А мне удалось достойную щуку вытащить на флюр 0, 18. Только оснастка приманки на дроп-шот. А самое главное я ее "заарканил". Т. е при подсечке, получилось обмотать морду хайки  флюром.  
Но все же флюр, особенно хороший с диаметром от 0,37, нужно ставить, так и поклевок больше и на душе поспокойнее. Не 100% гарантия, но 80% точно.
Со сталечными поводками  у меня как -то дружба не срослась, может скрутка не та, или материальчик вшивенький. Даже рекомендованные покупные подводили. Может проржавели ?
А у кого тонкий флюр, не выбрасывайте, сплетите правильную  косичку, с ней даже лучше. Не одна так другая жила вытянет.
 
Цитата
Не одна так другая жила вытянет.
Один человек сплел, и не из тонкого, перекусила)))
 
Согласен, нет 100% гарантии, но стремится нужно, вот сомятники плетут 5....10 жильные косички, да у сома таких зубов нет, но он любитель рыть носом ракушки. Может для гарантии такие косички из флюра, главное что-бы  каждая жила при разрыве не разнесла всю косу.
 
Подскажите пожалуйста! Какой флюр выбрать? Есть Санлайновские и Яматойо. Какой фирме отдать предпочтение? Или какой конкретно взять флюр (модель)?
 
Цитата
Или какой конкретно взять флюр (модель)?
Для какой цели нужен флюр ?
 
Мужики! Подскажите пожалуйста! Флюр Санлайн Базик ФЦ в катушках 225-300 м. - настоящий флюрокарбон 100%???????
А то пишут за него как-то непонятно..... типа флюрокарбоновая леска с покрытием какой-то смалой????? И вообще какое ваше мнение о этом флюре Санлайн Базик ФЦ??????????????
 
Цитата
Для какой цели нужен флюр ?
Для окуня и судакевича. В тех местах камни. Что бы не резать шнур об ракушку.
 
Цитата
Для окуня и судакевича. В тех местах камни. Что бы не резать шнур об ракушку.
В таком случае как лидер и расходник, то хфирма особой разницы не имеет,
бери нужного диаметра и разрывной и не заморачивайся...
 
Цитата
В таком случае как лидер и расходник, то хфирма особой разницы не имеет,
бери нужного диаметра и разрывной и не заморачивайся...

Спасибо!
А если подбирать такой что бы максимально защитил от щучих зубов. Что выбирать?
 
Цитата
А если подбирать такой что бы максимально защитил от щучих зубов. Что выбирать?
Максимально, это не то что 100% ,:al:
Санлайновский Siglon к примеру 0.66 или 0.70
 
Цитата
Максимально, это не то что 100% ,:al:
Санлайновский Siglon к примеру 0.66 или 0.70
А если воблер 7 см...???...минноу...:ds::dp:
 
Цитата
А если воблер 7 см...???...минноу...
Ну тады это не из этой Темы :bj:
 
Цитата
Спасибо!
А если подбирать такой что бы максимально защитил от щучих зубов. Что выбирать?
__________________
Привіт. Як шоклідер використовую Sunline SIG-FC 30м 0.350мм (від щуки 60/40 що не перебиває:bf:), якщо ловлю мікровжиком-Sunline SIG-FC 30м 0.245мм (тут перебиває навіть злякатися не встигнеш:dl:)
 
Цитата
Мужики! Подскажите пожалуйста! Флюр Санлайн Базик ФЦ в катушках 225-300 м. - настоящий флюрокарбон 100%???????
А то пишут за него как-то непонятно..... типа флюрокарбоновая леска с покрытием какой-то смалой????? И вообще какое ваше мнение о этом флюре Санлайн Базик ФЦ??????????????

Да, это флюрокарбон, но не для поводков а в качестве основной лески его нужно использовать.
 
Хочу спросить совета, какой диаметр флюрокарбона лучше использовать с шнуром 4 lb.
 
Цитата
какой диаметр флюрокарбона лучше использовать с шнуром 4 lb.
Диаметром  от 2 до 3 лб.:al:
 
Вопрос - кто нибудь ловил сома с берега с использованием поводков из флюорокарбона? Опишите свой опыт.
 
Цитата
Вопрос - кто нибудь ловил сома с берега с использованием поводков из флюорокарбона? Опишите свой опыт.
Я ловил - понравилось:wink:
 
Цитата
Я ловил - понравилось:wink:

Прошу подробней. Какой диаметр поводка, вес пойманного сома?
 
Цитата
Прошу подробней. Какой диаметр поводка, вес пойманного сома?
Тогда использовал 0.37 Суфикс. Поймал 3 кг. сомика - флюр как новый, хотя воблер был глубоко в "шахте". Перед этим тягал минут сорок сомка под десятку(на УЛ взял) на такой же флюр - флюр выдержал, но сомик перерезал шнур о камни.....
 
Цитата
Тогда использовал 0.37 Суфикс.

Спасибо, возьму на вооружение.
Если собираетесь специально на сома - возьмите лучше на вооружение флюр Санлайн от 0.5мм.:wink:
 
Тогда использовал 0.37 Суфикс.

Спасибо, возьму на вооружение.
 
Цитата
Если собираетесь специально на сома - возьмите лучше на вооружение флюр Санлайн от 0.5мм.:wink:

То есть по принципу "лучше больше - да лучше":du:Спасибо:bs:
 
использование флюорокарбона в поплавочной ловле.
порылся в поисковиках однозначного ответа не нашел... как использовать?
основная - монолеска, поводок - фл.
или
основная - фл., поводок - фл.
или
основная - фл., поводок - монолеска.
 
Коломийченко,Не ломайте себе голову, Поплавчанке флюр ни к чему, потому и мало информации, или она есть где нужно продвинуть сам продукт. О его невидимости еще идут споры, а вот что он в том же диаметре жестче лески это точно, и рыба его быстрей почувствует своими чувствительными губами, чем визуально.
 
Цитата
использование флюорокарбона в поплавочной ловле.
порылся в поисковиках однозначного ответа не нашел... как использовать?
основная - монолеска, поводок - фл.
или
основная - фл., поводок - фл.
или
основная - фл., поводок - монолеска.
Думается, что правильнее использовать первые два варианта. Смысл третьего непонятен.
А вообще, это тема о ловле хищника - Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику      > Теория       > Снасти для ловли хищной рыбы       > Лески и шнуры                                                  Флюорокарбон

Ищите здесь -
                                                                Флюорокарбон
 
спасибо за помощь...
 
Нужен флюр для ловли судака и окушка:
1) под ул.от 2-7 гр. шнур 0,104мм.
2) под М от 8-20 гр. шнур 12 лб. Каставей (просто толщину забыл)
Думаю взять Беркли но советам всегда рад.
 
Цитата
Нужен флюр для ловли судака и окушка:
1) под ул.от 2-7 гр. шнур 0,104мм.
2) под М от 8-20 гр. шнур 12 лб. Каставей (просто толщину забыл)
Думаю взять Беркли но советам всегда рад.
мне дико понравился Seaguar Red Label , он есть в разных диаметрах...
 
Цитата
Думаю взять Беркли но советам всегда рад.
Под указанные требования подойдет 0,25, больше можно но не всегда нужно,
я ловил (пока не закончился) 0,25 Globe и честно скажу, очень не дурственный флюр
он ну очень недорогой


Есть еще
Беркли 0,3;
Hi-Seas 0,45
и Санлайн 0,145 и 0,70мм
Скажу так, берите тот, который доступен :ds:
 
А мне YAMATOYO понравился. Испытан на щучьих зубах.
Есть в разных диаметрах, от 8Lb до 35Lb

 
Всем спасибо за помощь, по брендам все понятно, берем тот который есть и доступен, а вот с толщиной...
Я думал брать два мотка только разной толщины для УЛ. и М.  
УЛ-0,22 мм., а М-0,34мм правельно?! Если что то не так прошу подправить!
 
А что подразумевается под - М?
 
Я выше писал,
под М от 8-20 гр. шнур 12 лб. Каставей
Ну в смысле легко-среднего джига у меня так.
 
Цитата
УЛ-0,22 мм., а М-0,34мм правельно?
Ул от 0,18 и максимум 0,25 (если есть 0,2-0,22 можно брать и не заморачиваться)
М понятие растяжимое в районе 5-35г,
если щука редкий гость, то 0,3
Если основной улов, то 0,45 и побольше
 
Цитата
УЛ-0,22 мм., а М-0,34мм правельно?! Если что то не так прошу подправить!
у меня так : УЛ - 0,16-0,18 мм , а М - 0,225-0,31мм
 
Цитата
Ул от 0,18 и максимум 0,25 (если есть 0,2-0,22 можно брать и не заморачиваться)
М понятие растяжимое в районе 5-35г,
если щука редкий гость, то 0,3
Если основной улов, то 0,45 и побольше

Все понял, спасибо, теперь все стало на свои места.
 
Цитата
у меня так : УЛ - 0,16-0,18 мм , а М - 0,225-0,31мм

Тоже думал под ул-0,16-0,18 но в моем ул веса начинаются с 1,5-2гр. головы.
Вот, скорей для меня толщина под ул 0,20-0,22 будет самое оно. А под м возьму такой же как и раньше был 0,34 беркли т.к. щука редкий гость, ее встричаем со сталькой.:drill2:
 
Цитата
у меня так : УЛ - 0,16-0,18 мм , а М - 0,225-0,31мм
Саша, у тебя и М это не всегда 12лб нитка))

В моем ул веса тоже от 1,3г
берите 0,2-0,25 будет надежнее
 
Цитата
Саша, у тебя и М это не всегда 12лб нитка))
я такими канатами  не ловлю:wink:
у меня на удочке до 32-х грамм стоит Варивас 0.8 на 10 лб...но хочу Эйтбрейд 0.8 14 лб...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!