Страницы: 1
Голавль: шнур/флюр/моно? Проголосуйте плиз...
 
Вобщем хочется узнать мнения форумчан по сабжу.

Варианты в голосовалке, но за высказанные мнения отдельная благодарность :dk: :az:
 
Шнур с флюровым поводком - воблеры, микроджиг, вертушки, всё остальное монолеска. Голавлик на шнур внимание обращает при ловле на приманки пускаемые сплавом. Флюровый поводок не столько из незаметности, сколько уберечься от срезов приманки при атаке щуки и при перехлёстах не портится шнур тройниками.
 
Шнур с флюровым поводком - воблеры, микроджиг, вертушки, всё остальное монолеска. Голавлик на шнур внимание обращает при ловле на приманки пускаемые сплавом. Флюровый поводок ставлю не столько из незаметности, сколько уберечься от срезов приманки при атаке щуки и при перехлёстах не портится шнур тройниками.
 
Цитата
Шнур с флюровым поводком - воблеры, микроджиг, вертушки, всё остальное монолеска.
хм...а что остается на "все остальное"? то, что не попадает под спиннинг?
 
Цитата
Шнур с флюровым поводком - воблеры, микроджиг, вертушки, всё остальное монолеска. Голавлик на шнур внимание обращает при ловле на приманки пускаемые сплавом. Флюровый поводок ставлю не столько из незаметности, сколько уберечься от срезов приманки при атаке щуки и при перехлёстах не портится шнур тройниками.
а это ж какой диаметр флюра вы ставите на поводок,чтобы его щука не откусила ?
по моему опыту она легко кусает 0,44:bk:
 
Цитата
хм...а что остается на "все остальное"? то, что не попадает под спиннинг?
Ловля на насекомых сплавом или с сбирулино и старая добрая проводка на матч.
Цитата
а это ж какой диаметр флюра вы ставите на поводок,чтобы его щука не откусила ?
по моему опыту она легко кусает 0,44
А этож смотря какая щука, если злая и зубы острые то и 0, 44 мм съест (у меня на щучьей снасти  флюр 0,5 мм грызла), я расчитываю на незлую  щуку с маленькими зубами с флюром 0,35мм. К тому же надеюсь, что маленькую приманку она не будет глотать (конечно по разному бывает). За семь лет использования флюра при ловле голавля,  два щучьих среза было.
 
Цитата
хм...а что остается на "все остальное"? то, что не попадает под спиннинг?
Ловля на насекомых сплавом или с сбирулино и старая добрая проводка на матч.
Цитата
а это ж какой диаметр флюра вы ставите на поводок,чтобы его щука не откусила ?
по моему опыту она легко кусает 0,44
А это же смотря какая щука, если злая и зубы острые то и 0, 44 мм съест (у меня на щучьей снасти  флюр 0,5 мм грызла), я расчитываю на незлую  щуку с маленькими зубами с флюром 0,35мм. К тому же надеюсь, что маленькую приманку она не будет глотать (конечно по разному бывает). За семь лет использования флюра при ловле голавля,  два щучьих среза было. Лучше с ней конечно не встречаться при ловле голавля и ловилась бы когда это нужно.
 
Цитата
А это же смотря какая щука, если злая и зубы острые то и 0, 44 мм съест (у меня на щучьей снасти  флюр 0,5 мм грызла), я расчитываю на незлую  щуку с маленькими зубами с флюром 0,35мм. К тому же надеюсь, что маленькую приманку она не будет глотать (конечно по разному бывает). За семь лет использования флюра при ловле голавля,  два щучьих среза было. Лучше с ней конечно не встречаться при ловле голавля и ловилась бы когда это нужно.
я как-то ещё не встречал добрых щук с маленькими зубками:wink:
к тому же именно мелкая щучка с маленькими зубками чаще всего отгрызает приманки...
ИМХО,флюр 0,35 на поводки для голавля занадто...я на судака ставлю 0,24...
 
когда голавль активно питается то шнура не боится, когда поклевки неуверены то после довязывания флюра поклевки ставали чаще! При ловли на плюх имхо ему все равно так же как и на струе!
 
Цитата
ИМХО,флюр 0,35 на поводки для голавля занадто
Пока 0,35мм половим, Санлайновский - мягкий и узлы держит неплохо. Товарищ тоньше ставил, за рыбалку два воба съели, может так получилось, а может щуки злые попались )))

Цитата
При ловли на плюх имхо ему все равно так же как и на струе!
Согласен, на плюх голавлю параллельно что стоит шнур или леска, он не успевает на это обратить внимание. На плюх ему даже параллельно цвет и бренд воблера, главное что бы плюх был не сильным и воблер плавающим.
В ветренную погоду когда зыбь на воде, шнур менее видно и рыбака тоже, так что можно ближе подойти, но не смотреть на рыбу что бы не встретиться взглядом и хитрый голавль, по выражению глаз рыбака, не узнал о его намерениях ;))
 
я в последний голавлиный сезон флюр почти не ставил, очень часто на узле со шнуром лопает во время связки, а чаще всего на клеваках что самое обидное! да и на палку 180см с маленькими колечками вертлюг не поставишь да узел об кольца разбивается, так что ловлю только шнуром
 
Хороший голавлик не дурак "стукнуть" так, что даже изолента небесного цвета не поможет- так что чем меньше узлов, тем лучше. врать не буду- на леску его не ловил, не пробовал-во многом, теоретически, леска должна сглаживать удары. сам ловлю на шнур при максимально отпущенном фрикционе....
 
Цитата
, очень часто на узле со шнуром лопает во время связки, а чаще всего на клеваках что самое обидное! да и на палку 180см с маленькими колечками вертлюг не поставишь да узел об кольца разбивается, так что ловлю только шнуром
Я морковку до тюльпана выматываю, и при забросе в кольца не загоняю. То что флюр лопает значит  нужно узел менять или флюр. У меня при глухом  зацепе рвётся в месте связки, но что бы голавль порвал, такого не было. Может потому что флюр толстый.
 
Шнур+флюр.
Шнур только из-за того, что он позволяет дальше бросить(а это зачастую критично) и чувствительнее(в ловле голавля не главное, но мне просто нравится ловить голавля на шнур, и слышать его "тук", который предвещает "БА-БАХ!", адреналинка однако:tongue:)
Флюр ставлю 0.3 длиной до 0.5м. - мне хватает, обрезов не было(тьху-тьху:al:)
 
Цитата
Я морковку до тюльпана выматываю, и при забросе в кольца не загоняю
если удилище поболее 2 метров, или подвязок флюра сантиметров 20 тогда да, но я стараюсь подвязок делать 40-50 см и коротышом из под куста таким куском кинуть тяжело, а ловля в основном из под кустов и деревьев! Лопает раз через раз, при этом узел динамической нагрузкой проверяю, чаще всего шнур режет флюр! Флюр 0.29 Санлайн, вязал флюр потоньше и подороже - та же история! Нитки Суфикс 10лб, Санлайн ПЕ 10лб и кастэвей 12лб
 
Цитата
врать не буду- на леску его не ловил, не пробовал-во многом, теоретически, леска должна сглаживать удары. сам ловлю на шнур при максимально отпущенном фрикционе....
Сглаживает и даже слишком. С леской нет того кайфа как почувствовать удар на шнуре. Да и подсечка резче получается, с шнуром больше вариантов поимки голавля просто стучащего приманку.
Цитата
при этом узел динамической нагрузкой проверяю
Свяжите морковку - пока не подводил. Бросать с узлом неудобно - согласен, но я пока шнур переходящий в флюр не видел, по этому узелки приходится вязать. У меня поводок короткий 20 -25 см.  В морковке нет режущих нагрузок шнура на флюр, разве что передавить может.
Можно и без поводка, кому как удобно, я раньше с леской ловил, потом попробовал шнуром - понравилось больше, теперь только плетёнка, с ней полный фул-контакт.
 
Цитата
не пробовал-во многом, теоретически, леска должна сглаживать удары. сам ловлю на шнур при максимально отпущенном фрикционе....
Сглаживает и даже слишком. нет того кайфа как почувствовать удар на шнуре. Да и подсечка резче получается, с шнуром больше вариантов моимки голавля стучащего приманку.
 
Я юзав по голавлю лише моно та шнур. По кльову - чисто суб’єктивно краще моно, але не кардинально. Від шнура більше задоволення і по забросу і по відчуттю воблера та покльовки. Після того, як спробував шнур, моно вже не хочеться, і навіть збільшення на декілька процентів кількості покльовок не мотивує). Ніякі поводки не використовую, крім місць де багато щуки - там ставлю тоненький стальний.
 
А почему нет пункта "нанофил+флюрокарбон"? Я так более года отловил, претензий к нанофилу "0".
 
Цитата
Я так более года отловил, претензий к нанофилу "0"
Поддержу...к шнуру нет претензий,за исключением вязания узла-очень требовательный он.
Лесой не ловил,хотя есть преимущества у нее пред шнуром.Единственный минус- её прочность (особенно во время зацепа это вспоминаешь).
 
Цитата
Поддержу...к шнуру нет претензий,за исключением вязания узла-очень требовательный он.
Лесой не ловил,хотя есть преимущества у нее пред шнуром.Единственный минус- её прочность (особенно во время зацепа это вспоминаешь).

Не знаю вяжу к нанофилу флюр морковкой и отстрелов, а также срезов на узле не было, есть некоторые хитрость по порядку затяжки морковки. Нанофил использую только с флюром, голый нанофил не к чему не вяжу из-за "проблем с узлами"...
 
Особо  хитростей нет, затянуть флюр, потом по очереди концы плетёнки подтягивать и все по мокрому делать.
 
Цитата
А почему нет пункта "нанофил+флюрокарбон"?
ну...до такого изврата я недодумался...:ai::ah:
 
mad-509
Я,наверное, не достаточно точно выразился.Минус я отнес при ловле сугубо леской(при зацепах уверенней чувствую себя со шнуром).
А что изаратного у дуэта нанофил+флюр?
 
Цитата
А что изаратного у дуэта нанофил+флюр
непользовал еще нанофил...мне казалось что он должен быть менее заметен в воде, чем шнурок...
 
Цитата
ну...до такого изврата я недодумался...
Я хоть и голосовал шнур + флюр, но использую шнур + моно. Флюр как по мне жестковат будет, потому либо шнур + моно, либо просто шнур.
 
Шнур! Всё остальное от лукавого. Флюр не спасёт от щучьих зубов, а на количество поклёвок  голавля он не влияет никоим образом. Разве что, толк чисто психологический. Вы не будете парится , когда вас начнут терзать сомнения, в том. что у вас не клюёт по причине того, что голавль боится шнура. Вздор! Он его не боится. Уж поверьте моему опыту. Монка? А стоит ли? И ради чего? На разрыв слаба. Любой зацеп чреват потерей приманки. Растяжима, плюс или минус? Скорее минус, чем плюс. Другое дело, при ловле на мух со сбирулино, тут, конечно же моно, но только на шворе. Основная - всё равно шнур!
 
Цитата
А что изаратного у дуэта нанофил+флюр
я думаю что извратно перечислять все тонкие шнуры+флюр
Цитата
Шнур!Всё остальное от лукавого. Флюр не спасёт от щучьих зубов, а на количество поклёвок голавля он не влияет никоим образом
Почему, у меня на 10 забросах 3 невнятных клевак подвязав флюр из 10 следующих забросов в том же месте 4-5 результативных клевак, но сам последний год юзаю только шнур! А по щуке+флюр 100% согласен, это от лукавого))
 
Цитата
Шнур! Всё остальное от лукавого. Флюр не спасёт от щучьих зубов, а на количество поклёвок  голавля он не влияет никоим образом. Разве что, толк чисто психологический. Вы не будете парится , когда вас начнут терзать сомнения, в том. что у вас не клюёт по причине того, что голавль боится шнура. Вздор! Он его не боится. Уж поверьте моему опыту. Монка? А стоит ли? И ради чего? На разрыв слаба. Любой зацеп чреват потерей приманки. Растяжима, плюс или минус? Скорее минус, чем плюс. Другое дело, при ловле на мух со сбирулино, тут, конечно же моно, но только на шворе. Основная - всё равно шнур!
А если присутствуют  камни + ракушка?
ЗЫ:хотя в большинстве соглашусь с Тегеран - шнур рулит по основной массе показателей, исключение только приведённые мною выше условия...
Флюр чем плох - жёстковат, соотв - убивает игру мелкого и неупористого воблера... Вариант - ставить тонкий флюр, делать "свободные" узлы. Я обхожусь "свободными" узлами на флюре 0.3 , шнуре 8лб, и спине до 10г. Всё остальное от лукавого:wink: НО! - это мои условия...
 
Цитата
Сглаживает и даже слишком. С леской нет того кайфа как почувствовать удар на шнуре. Да и подсечка резче получается, с шнуром больше вариантов поимки голавля просто стучащего приманку.
Можно и без поводка, кому как удобно, я раньше с леской ловил, потом попробовал шнуром - понравилось больше, теперь только плетёнка, с ней полный фул-контакт.
В этом, наверное, и вся соль ловли голавлика- это его поклёвка! в пороге, где течение такое, что даже не верится, что там что-то может быть живое и чувствуешь, как воб просто рвётся по сторонам в потоке и ощущаешь во в сём этот удар лобатого-это такой кайф, что ждёшь его потом целый год!!!!
 
Смотря как ловить. Можно на воблеры, можно на вертушки, можно сплавом на насекомых, нахлыстом. Везде свои нюансы. Но  я , например, склоняюсь к шнуру, ловлю в основном на животные насадки, поводок длинный из обычной лески 0,15-0,2. Можно и леску, но разницы особой не замечал, шнур куда удобнее. Флюр - совсем перебор, ЧМТК.
 
Пользуюсь флюром. От чуть лучше амортизирует рывки рыбы чем шнур, и обладает большей чувствительностью нежели леска.

Да и в воде его не видно (это я себя так уговариваю) :ap:
 
Цитата
Флюр чем плох - жёстковат, соотв - убивает игру мелкого и неупористого воблера...
Флюр флюру рознь. Курёха делает весьма и весьма интересные флюры. Да и стоят они не дорого, дешевле шнура в 3-4 раза.

Вопрос цены привёл не зря. Сам рыбачу из кустов, вроде как маскируюсь. Иногда шнур цепляется, ворсится. И что? резать? А флюру все эти кусты по барабану :bk:
 
Цитата
я думаю что извратно перечислять все тонкие шнуры+флюр
Почему, у меня на 10 забросах 3 невнятных клевак подвязав флюр из 10 следующих забросов в том же месте 4-5 результативных клевак, но сам последний год юзаю только шнур! А по щуке+флюр 100% согласен, это от лукавого))
4-5 результативных клевак ГОЛАВЛЯ с ОДНОГО места????? Поздравляю! Вы настоящий рыбак! :bj::bj::bj:
ПыСы Может всё-таки голавликов, а? :ap:
 
Цитата
4-5 результативных клевак ГОЛАВЛЯ с ОДНОГО места????? Поздравляю! Вы настоящий рыбак! :bj::bj::bj:
ПыСы Может всё-таки голавликов, а? :ap:

ну, не всегда так критично...однажды при мне с нового переката с одной протоки между камнями Ободянский снял подряд трёх лобатых в районе "до килушек"...но дядя Женя явно не всегда ест то, что едят простые смертные...:ap:
 
Цитата
ну, не всегда так критично...однажды при мне с нового переката с одной протоки между камнями Ободянский снял подряд трёх лобатых в районе "до килушек"...но дядя Женя явно не всегда ест то, что едят простые смертные...:ap:
Ну, до "дяди" Жене ещё далеко, а то, что он действительно ел в детстве........:bj: спорить не буду.
 
Цитата
4-5 результативных клевак ГОЛАВЛЯ с ОДНОГО места????? Поздравляю! Вы настоящий рыбак! :bj::bj::bj:
ПыСы Может всё-таки голавликов, а? :ap:


Цілком реально з одного місця взяти десяток запівкілушників, або п’яток докілушників. Наприклад, в нерест на перекаті, був свідком.
 
Цитата
Наприклад, в нерест на перекаті, був свідком.
:aq::aq::aq::aq::aq::aq:
 
Цитата
Наприклад, в нерест на перекаті, був свідком.
Специалисты, мля :an:
 
Есть мнение, что голавль розовый шнур не замечает.
 
Цитата
ну...до такого изврата я недодумался...:ai::ah:

Это не изврат...:) Изврат сам нанофил, без флюра он просто не ловит, ему нужен так сказать - шоклидер...
 
Цитата
Особо  хитростей нет, затянуть флюр, потом по очереди концы плетёнки подтягивать и все по мокрому делать.

Есть... Тянешь все три конца, флюровый самый короткий, обычно (у меня), он раньше всех выходит, далее затягиваешь нанофил до упора сразу за оба конца, пробуешь на разрыв, если все гуд, дотягиваешь флюр и обязательно все "по мокрому"... Если первым флюр затянуть, то в 90% случаев, с нанофилом случается "какая - то оказия" и на проверку прочности, он рвется по узлу, преступаем к вязанию заново и так пока узел не пройдет тест...
 
Цитата
4-5 результативных клевак ГОЛАВЛЯ с ОДНОГО места
Ну так какая разница какой размер клюнул, все равно до этого поклевок было намного меньше и без результата! Для кого то 500 грамм голавль, а для кого то голавлик! Если на то пошло то на 1 любимом участке реки метров 15 в длину в течении 10-15 минут реально словить 2-3 ГОЛАВЛИКА в районе 1 кг+пару злых клевак заиметь!
 
Цитата
Ну так какая разница какой размер клюнул, все равно до этого поклевок было намного меньше и без результата! Для кого то 500 грамм голавль, а для кого то голавлик! Если на то пошло то на 1 любимом участке реки метров 15 в длину в течении 10-15 минут реально словить 2-3 ГОЛАВЛИКА в районе 1 кг+пару злых клевак заиметь!
Вот в это я поверю.:ds: Но Вы писали, что
Цитата
....из 10 следующих забросов в том же месте 4-5 результативных клевак.....
- в это нет:ds:
 
Цитата
- в это нет
место это не 1 точка, участок метров 5 вдоль нависших веток, голавль конечно грам 200-400 но факт поимки то был! ваше право верить или нет
 
три года занимаюсь экспериментами именно в этом направлении.
первый удачный вариант - монофил 0,22 Овнеровская Broad. все классно, только дорого))). более менее прочный зацеп и я без любимого воблера. - и обычно, я шел купаться, а купаться в марте и апреле не всегда комфортно)). а в январе вообще молчу)).
поэтому начал пробовать другой вариант: шнур. - забыл что такое поклевка... или руки крюки или невезуха, причем тотальная... пробовал 6 либровый Санлайн, все ему пофигу... не берет и точка.
купил флюр 0,3 (0,28) и привязал метра полтора, - это вариант третий. снова появились поклевки. но вот какой прикол, пока шнур в воде он, голавль, не берет, поднял спин, так чтоб в воде был только флюр - начались атаки)).
год сравнивал два наиболее удачных варианта, и остановился на шнуре с флюром, и не из-за щуки, а в первую очередь из-за его "прозрачности" в воде и крепости, особенно в местах с ракушками.
ну и итоги последней рыбалки 5/01/2013))) можно сказать открыл сезон:





 
мдаааа....похоже нанофил из "перспективного" списка нужно вычеркивать...:bk:
 
Цитата
мдаааа....похоже нанофил из "перспективного" списка нужно вычеркивать...:bk:

Нанофил на любителю:) кто его принял таким, как он есть, тот пользует...
 
Стандарт - Шнур+Флюр. Так уже несколько лет ловлю, не подводит) Голавлик, жерех - не стесняются, берут)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!