Страницы: 1
Оснастка силиконовых приманок
 
Может кому-нибудь будет полезно эти видео и фото http://kok.rybalka.com/blog/view/587/
Вопрос банальный, но может кто-то привнесёт что-либо своё и снимет на видео и фото интересные нюансы.
 
Единственный минус, двойники короткие. В Серебрянном ручье продаются с длинным цевьём и острые. Рекомендую
 
спасибо, народ. Для меня это сейчас очень актуально. Только вот двойников я не нашел в магазине.
Скажите, есть ли возможность всунуть в силикон тройник самостоятельно?
 
Цитата
спасибо, народ. Для меня это сейчас очень актуально. Только вот двойников я не нашел в магазине.
Скажите, есть ли возможность всунуть в силикон тройник самостоятельно?
Многие так и делают, а если цевье тройника или двойника короткое и не выходит из головы силикона, чтобы соединить тройник с грузком, можно использовать стальную проволоку.;)
 
Цитата
спасибо, народ. Для меня это сейчас очень актуально. Только вот двойников я не нашел в магазине.
Скажите, есть ли возможность всунуть в силикон тройник самостоятельно?
Тройник можно, но лучше не надо:D, слишком хлипкая рыбка получается. Делается отверстие в силиконе диамметром~ 5мм, на расстоянии тройника, и тройник просовывается, и торчит со всех сторон.
 
Цитата
Тройник можно, но лучше не надо:D, слишком хлипкая рыбка получается. Делается отверстие в силиконе диамметром~ 5мм, на расстоянии тройника, и тройник просовывается, и торчит со всех сторон.

ага, понял!
надо двойники подыскать.
Но мне, если честно, больше всего понравился вариант с джигголовкой прямо на крючке + вспомогательный тройник, надетый на основной крючок. Есть недостатки у такого метода?
 
Цитата
ага, понял!
надо двойники подыскать.
Но мне, если честно, больше всего понравился вариант с джигголовкой прямо на крючке + вспомогательный тройник, надетый на основной крючок. Есть недостатки у такого метода?

На мой взгляд есть, т.к. иногда основной крючок разгинается.
ИМХО обычной джигголовки или офсетника с глоловой. С двойником хорошо если дно чистое.

Если рыбка достаточно длинная, мне болше нравится подсаживать тройник прям на головку за застежку, т.к. часто хижак бъет именно в голову.

п.с. а двойняши на той фото зачетные
 
Цитата
................Если рыбка достаточно длинная, мне болше нравится подсаживать тройник прям на головку за застежку, т.к. часто хижак бъет именно в голову.
п.с. а двойняши на той фото зачетные
Это судак обычно бъет в голову, а щука у меня постоянно бьет снизу. Задолбали пустые удары снизу. В целях эксперемента попробывал двойник разогнуть, чтобы крючки были в одной плоскости. И завел в виброхвост так, чтобы один крючек торчал сверху, а второй внизу. Чебурашка ставится прямая. Пока на ловил, коряг не встречал:D
 
Цитата
Это судак обычно бъет в голову, а щука у меня постоянно бьет снизу. Задолбали пустые удары снизу. В целях эксперемента попробывал двойник разогнуть, чтобы крючки были в одной плоскости. И завел в виброхвост так, чтобы один крючек торчал сверху, а второй внизу. Чебурашка ставится прямая. Пока на ловил, коряг не встречал:D

Как то не возникало таких проблем..., при вялом клеве все решала двойняша в оснастке..., и кстате мж ее завести в силикон жалами вниз;)

п.с. смотрю и ты на этот вибрик подсел?;) у мну тож такой и даже триколор есть и погламурнее:p
 
Цитата
.........п.с. смотрю и ты на этот вибрик подсел?;) у мну тож такой и даже триколор есть и погламурнее:p
Пока жрала только щука. Синий с рыжим и что на фото, зелёный с рыжим. Красно-белый и черно-белый не мочил.
 
Цитата
Единственный минус, двойники короткие. В Серебрянном ручье продаются с длинным цевьём и острые. Рекомендую

Согласен. Хороший и не дорогой крючок. Я такой в паралон ставлю.
 
Разный щукосудакпотреб
 
Цитата
Разный щукосудакпотреб

скажи, пожалуйста, как называются четыре верхних виброхвоста в левом ряду ?
 
Может комуто поможет, оснастка на офсетник:
 
Цитата
скажи, пожалуйста, как называются четыре верхних виброхвоста в левом ряду ?

Помоему хичтайт . могу и ошибаться. Есть в двух местах в Киеве, на раскладке в конце Бухары и на м. Харьковская, на хозрынке, возле икон есть магазинчик
 
Цитата
Помоему хичтайт . могу и ошибаться. Есть в двух местах в Киеве, на раскладке в конце Бухары и на м. Харьковская, на хозрынке, возле икон есть магазинчик

Как в работе этот хичтайт. Взял на пробу в этом году но так и не разловил. Имею ввиду прежде всего судака.
 
Цитата
Как в работе этот хичтайт. Взял на пробу в этом году но так и не разловил. Имею ввиду прежде всего судака.
Судака не ловил, а щука жрала нормально. На КВХ судя по рассказам, народ ловил судака, на Десне пробывал кидать, пока мимо, правда сильно не упирался
 
Цитата
Разный щукосудакпотреб

а где головки в форме капли брал?
 
Цитата
а где головки в форме капли брал?
Одни в магазине на базаре возле м.Харьковская, другие самодельные, друзья  лили и презентовали.
 
А кто может сказать о других формах головки,может кто пробывал ловить на :рыбью головку,копыто,капелька,банан?
 
Цитата
Разный щукосудакпотреб
Смотрю и АСАСИНЫ есть.А как дела предстоят с двойным хвостом у твистера,преуспевающие они?
 
твистер надо вести так же, как виброхвост или как-то иначе?

если на виброхвост щука хоть как-то реагировала, то на твистер вообще глухо.
 
Цитата
твистер надо вести так же, как виброхвост или как-то иначе?

если на виброхвост щука хоть как-то реагировала, то на твистер вообще глухо.
Либо обычной проводкой,либо протянул -пауза:udochka:
 
Цитата
твистер надо вести так же, как виброхвост или как-то иначе?

если на виброхвост щука хоть как-то реагировала, то на твистер вообще глухо.

Любая джиговая приманка ведется по принципу ступеньки, с касанием дна или же нет. Вся импровизация сводиться к вариациям с подмоткой, подергиваниями и паузами.
При активном хишнике, лучше работают агрессивные проводки, при пассивном соответственно более плавные и как бы вялые.

Лучшие джигиты проводку как правило делают только удилищем, а катушкой только лишний шнур выбирают.

У твистера более высокочастотная работа хвоста, у виброхвоста более расмашистая по амплитуде. Делай выводы;)
 
Цитата


Лучшие джигиты проводку как правило делают только удилищем, а катушкой только лишний шнур выбирают.

Ни ***а себе!! Я, получается, как лучший джигит веду :D:D:D:D

Я думал, какую себе одежду для рыбалки купить. Уже определился.
 
Цитата
Любая джиговая приманка ведется по принципу ступеньки, с касанием дна или же нет. Вся импровизация сводиться к вариациям с подмоткой, подергиваниями и паузами.
На судака - да , на щуку - не всегда. Я , например , преимущественно щуку ловлю на виброхвосты равномерной проводкой вблизи дна , но не касаясь его.:drill2:
 
Цитата
Ни ***а себе!! Я, получается, как лучший джигит веду :D:D:D:D

Я думал, какую себе одежду для рыбалки купить. Уже определился.

Ай крассава:cool::D:D

Давай, я уже эти репортажи с рыбалки представляю:D:D:D

2. Правильный
Абсолютно согласен по щуке, просто для меня джиг - судак:)
 
Цитата
На судака - да , на щуку - не всегда. Я , например , преимущественно щуку ловлю на виброхвосты равномерной проводкой вблизи дна , но не касаясь его.:drill2:
У меня клев щуки был при классической ступеньке. Только отрываешь от дна, и удар. Окунь микро ступенькой, в пол оборота катушкой и микро пауза("рывковое волочение":D)
 
Поддержу ПРАВИЛЬНОГО,у меня так же щука брала воосновном при равномерной проводке  у самого дна,а вот судак при ступеньчатой или медленной равномерной.
 
У меня 99% ВСЕЙ рыбы(щука,судак,окунь) в этом сезоне клевало  на паузе...
 
Цитата

Лучшие джигиты проводку как правило делают только удилищем, а катушкой только лишний шнур выбирают.
 при такой проводке кольцам гамплык приходит оч быстро,так-что они ,наверное, больше катушкой работают
p.s. сам видел!:)
 
Цитата
при такой проводке кольцам гамплык приходит оч быстро


Это почему?:eek:
 
Цитата
при такой проводке кольцам гамплык приходит оч быстро,так-что они ,наверное, больше катушкой работают
p.s. сам видел!:)
Если кольца будут из картона, тоды да:D. Мне вообще катушкой джиговать не нравится, хотя я только, так сказать, начинающий джигит(как то все по вобам), может что не допонимаю:confused::)
 
Цитата
Если кольца будут из картона, тоды да:D. Мне вообще катушкой джиговать не нравится, хотя я только, так сказать, начинающий джигит(как то все по вобам), может что не допонимаю:confused::)
Стили разные, а суть у них одна. Не стоит заморачиваться. Кто-то крутит катуху правой рукой, кто-то левой. Кто-то подрывает приманку удочкой, кто-то катушкой. Я пробывал и так и этак. Итог один - если забрасывать не в рыбу, не клюет ни хрена:D.
 
Цитата
Итог один - если забрасывать не в рыбу, не клюет ни хрена:D.

+5 :D
 
Цитата
при такой проводке кольцам гамплык приходит оч быстро,так-что они ,наверное, больше катушкой работают
p.s. сам видел!:)

А чё это гамплык приходит :-)))) ,чё,в яйцы превращаются что ли :-)))  !
Чёрт знает,я тож только прутом работаю,кольца круглые до сих пор.
 
Цитата
У меня 99% ВСЕЙ рыбы(щука,судак,окунь) в этом сезоне клевало  на паузе...

Как собственно и во все остальные сезоны :-)))
 
В одном из журналов "Современная рыбалка" кто то из харьковских спортсменов очень подробно описывает всевозможные варианты анимации приманок при джиговой проводки. А ещё в одном из номеров Евгений Федоренко высказывал мнение о превосходстве при ловле окуня равномерной чиркающей о дно проводки силикона. Признался, что подсказали опять таки харьковчане. В принципе, нужно пробовать на месте различные методы анимации приманки. И опытным путём определять наиболее подходящий в данный момент.
 
Цитата
я тож только прутом работаю,кольца круглые до сих пор.
возможно все зависит от веса джиголовки ИМХО:)
 
Цитата
После  потяжки удилищем и в момент выбора свободного шнура катушкой ощущение приманки не такое четкое как при проводке катушкой, можно осторожную поклевочку прозевать если рыбка вяло берет.

Бог его знает многое ещё конечно от самой джиговой проводки зависит ,тут конкретно что то сказать тяжело но я лично не замечал провисания шнура,если варьируешь весом головок то первые пару бросков может чутка что то и есть но рука быстро к смене веса привыкает,обычно малейшее провисание сразу всекаеш,ИМХО конечно.
 
После  потяжки удилищем и в момент выбора свободного шнура катушкой ощущение приманки не такое четкое как при проводке катушкой, можно осторожную поклевочку прозевать если рыбка вяло берет.
 
Цитата
Бог его знает многое ещё конечно от самой джиговой проводки зависит ,тут конкретно что то сказать тяжело но я лично не замечал провисания шнура,если варьируешь весом головок то первые пару бросков может чутка что то и есть но рука быстро к смене веса привыкает,обычно малейшее провисание сразу всекаеш,ИМХО конечно.

Вообще проводка зависит от множества факторов, сила течения, рельеф дна и т.д. Я  ловлю на Десне в сильно закоряженных местах,  дак там вообще проводка смешанная получается  и катушкой и удилищем работаю. Шнур может и не провисать особо, катушка то его выбирает, но удилище приходится возвращать обратно, а при поклевке подсечка вверх, тут то и может потерятся драгоценная секунда. (Чисто теоретически, а на практике кто как сумеет :))
 
Цитата
Вообще проводка зависит от множества факторов, сила течения, рельеф дна и т.д. Я ловлю на Десне в сильно закоряженных местах, дак там вообще проводка смешанная получается и катушкой и удилищем работаю. Шнур может и не провисать особо, катушка то его выбирает, но удилище приходится возвращать обратно, а при поклевке подсечка вверх, тут то и может потерятся драгоценная секунда. (Чисто теоретически, а на практике кто как сумеет :))
Я и говорю, слово бл... надо говорить после подсечки, а не до.;)
 
Цитата
Вообще проводка зависит от множества факторов, сила течения, рельеф дна и т.д. Я  ловлю на Десне в сильно закоряженных местах,  дак там вообще проводка смешанная получается  и катушкой и удилищем работаю. Шнур может и не провисать особо, катушка то его выбирает, но удилище приходится возвращать обратно, а при поклевке подсечка вверх, тут то и может потерятся драгоценная секунда. (Чисто теоретически, а на практике кто как сумеет :))


Десна, особо в закоряженных местах - особый случай!
Ясно, что там классическую проводку не исполниш...
 
Кхгм, все здорово, но объясните, как влияет проводка удилищем или катушкой на ОСНАСТКУ силиконовых приманок?!:confused::eek:
 
Кто-то может объяснить вообще чем по уловистости отличается офсетник от обычного крючка, понятное дело что нужно пробовать, это и так ясно, но все-таки. Здесь есть люди у которых на офсетник клюет лучше чем на обычный крючек или наоборот??? Напишите пару слов пожалуйста. Мне приятель рассказывает что он ловит только на офсетники. А я как-то не совсем понимаю разницу. Неужели разница только в зрительном образе рыбки что из нее не торчит само жало, но тогда видна другая часть крючка. И наоборот, если мы имеем ввиду обычный крючек, то он спрятан в рыбку а жало выведено вверх. Что так, что так все равно из рыбки что-то торчит. Тогда спрашивается в чем прикол ???
 
Цитата
Кто-то может объяснить вообще чем по уловистости отличается офсетник от обычного крючка, понятное дело что нужно пробовать, это и так ясно, но все-таки. Здесь есть люди у которых на офсетник клюет лучше чем на обычный крючек или наоборот??? Напишите пару слов пожалуйста. Мне приятель рассказывает что он ловит только на офсетники. А я как-то не совсем понимаю разницу. Неужели разница только в зрительном образе рыбки что из нее не торчит само жало, но тогда видна другая часть крючка. И наоборот, если мы имеем ввиду обычный крючек, то он спрятан в рыбку а жало выведено вверх. Что так, что так все равно из рыбки что-то торчит. Тогда спрашивается в чем прикол ???

Обычный крючок торчит жалом. Офсетник торчит нижней частью крючка. Главный козырь офсет - незацепляемость! С некоторых пор, я тоже ловлю в основном на офсетники. Если нужно и можно, то оголить жало не есть проблема.
 
Вы наверное забылись тема називается "Оснастка силиконовых приманок", а вы тут про проводку говорите
 
Цитата
Десна, особо в закоряженных местах - особый случай!
Ясно, что там классическую проводку не исполниш...

ну а почти исполнить-то можно.
См. набросал
http://defth.rybalka.com/blog/view/939/

Но там офсетник должен быть и поводок - сталька обязательна ибо не заворачивается за ветки
 
Цитата
ну а почти исполнить-то можно.
См. набросал
http://defth.rybalka.com/blog/view/939/

Но там офсетник должен быть и поводок - сталька обязательна ибо не заворачивается за ветки
Вы серьезно думаете что ув. Индеец не знает о том как монтировать приманку для ловли в корчах?! ;)

ПС

Речь шла о том что в глухих корчах да еще и с течением невозможно исполнить класическую(три  оборота-пауза) ступеньку.
 
Цитата
Вы серьезно думаете что ув. Индеец не знает о том как монтировать приманку для ловли в корчах?! ;)

ПС

Речь шла о том что в глухих корчах да еще и с течением невозможно исполнить класическую(три  оборота-пауза) ступеньку.

ну, значит, приношу всем свои извенения...
но, может, кому-то (не таким ГУРУ) пригодиться

ну и, кстати, исполнить-то можно
да и нужно - на падении внутрь корчей ведь и бывают клеваки
(особенно когда вокруг корчей - тишина)
Другое дело, что сложно выбрать направление и скоррость подмотки такими, чтоб приманка не уходила в невозвратное положение...
Но сложно это не невозможно
 
Цитата
Вы наверное забылись тема називается "Оснастка силиконовых приманок", а вы тут про проводку говорите

Предлагаю поговорить о техасской оснастке.
Я полюбляю ловить и техасской (пуля подвижная) и калифорнийской (сжатая дробинка D=7mm - 2гр, охотничья картечь).
Использую бисер, как то приобретенный в Крыму для ловли саргана, кефали и т.д. Пули на техас режу с грузиков (см. фото), получаются от 3 до 6-7гр. Использую не офсетники а простые крючки с длинным цевьем. Высверливанием полостей не заморачиваюсь, работает и так особенно как незацепляйка. Храню в коробке уже готовые комплекты с флюриком 0,22 - привязал и все! Как по моему - уловистая оснастка, особенно когда надо удивить хищника.
Или вот еще нашел: "ставлю стопорок на расстоянии 30 - 40 см от приманки для того чтобы на больших глубинах приманка сначала свободно падала вниз а груз скользил по леске........потом когда груз доходит до стопорка, то даёт небольшее ускорение приманке и её игра немного меняется". По моему интересная мысль, обязательно попробую.
Сори за качество фото, под рукой только мобила."
 
Я делаю Техасскую оснастку следующим образом: на офсетный крючок насаживается червь - его головная часть фиксируется на ступеньке, а жало крючка вонзается под углом в тело червя, но не выводится наружу. На леску, к которой привязан крючок, насажен скользящий грузик, напоминающий по форме пулю от АКМ или СКС с одним отличием - в задней его части имеется выемка - углубление в виде полусферы. За счет этого углубления грузик насаживается, как колпачок, на головную часть червяка. Вес грузика обычно от 4 гр до 14 гр, то есть очень невелик. А в качестве материала используются и свинец, и более твердые металлы или сплавы - это может быть латунь или нержавеющая сталь...
Из-за небольшого веса головки применяю эту оснастку при недалеких забросах, медленной проводке и, как правило на небольших глубинх. Ставить  более тяжелые головки при такой тактике ловли смысла нет, это только будет утежелять снасть, а нам как раз нужно её сделать максимально лёгкой. Обычно в общем весе собранной приманки весовые доли головки и самого червя соотносятся как один к одному. Иногда даже масса "резины" бывает значительно больше, чем масса металла. Специфическая форма головки призвана свести к минимуму зацепы за траву - обтекаемая форма и отсутствие разрыва между головкой и червем позволяют техасской оснастке проходить через самые заросшие места, не собирая на себе всю зелень в округе. Попервах нигде пули найти не мог и в роли головки использовал обычную "оливку" как на фото1, и не имел особых проблем, пока ловил на относительно чистом месте. Позже, когда попробовал пустить в дело техасскую оснастку в заросшем напрочь жабовнике, очень скоро прочувствовал преимущество "правильного" грузила фото2.
Как вариант, можно использовать головки из латуни и стали, но это уже только самому делать, поскоку их наверное купить вапще не реально, по крайней мере я их нигде не встречал, однако есть мнения что в них есть свои приумущества типа того, что твердый металл звенит в воде и тем самым на рыбу действует еще один раздражитель.
Такую оснастку реально очень сложно запутать в траве из-за формы груза и собственно незацепляющейся приманки. Помимо червей по техасскому варианту можно монтировать удлиненных пропорций твистеры, виброхвосты и другую похожую "резину".

На фото 3 и 4 намалёвана Каролинская оснастка, которую многие тоже используют как незацепляйку, фотки не мои, просто когдато в нэте нашел. Сам такую снасть не пробовал поскоку техаска нравится подсознательно больше. А как всем известно - вера в приманку это уже как минимум 70% успеха.
А вообще пробовать надо всё что тока придёт в голову, в конце концов, кто-то же придумывает новые оснастки и приманки:))))
 
Для удобства монтажа я отливаю пули с эллиптическим продольным отверстием, что позволяет быстро менять элементы оснастки/на фото внизу/
 
Цитата
Может кому-нибудь будет полезно эти видео и фото http://kok.rybalka.com/blog/view/587/
Вопрос банальный, но может кто-то привнесёт что-либо своё и снимет на видео и фото интересные нюансы.

Скажите пожалуйста почему я не могу открить вашу и другие ссылки, я зарегестрировался все как полагается, у меня недавно интернет я пока только розчехляюсь в этом. Спасибо!
 
Цитата
Скажите пожалуйста почему я не могу открить вашу и другие ссылки, я зарегестрировался все как полагается, у меня недавно интернет я пока только розчехляюсь в этом. Спасибо!
Это просто инет тупит, попробуй два три раза – если не выйдет то чуть позже. У меня бывают те же проблемы.
 
Подскажите сегодня первый раз попробывал джиг. Возник вопрос: неужели всегда силикон с грузом идет под  самым дном?
 
Цитата
Подскажите сегодня первый раз попробывал джиг. Возник вопрос: неужели всегда силикон с грузом идет под  самым дном?

фишка в том-что при касании дна, приманка поднимает муть со дна,тем самым привлекая РЫБ и естественно -клевака.хотя бывает клевака и на падении,и на подкиде.без периодического касания ДНА -ДЖИГ (на мой взгляд)холостое мокание приманок.
 
Цитата
Кто-то может объяснить вообще чем по уловистости отличается офсетник от обычного крючка, понятное дело что нужно пробовать, это и так ясно, но все-таки. Здесь есть люди у которых на офсетник клюет лучше чем на обычный крючек или наоборот??? Напишите пару слов пожалуйста. Мне приятель рассказывает что он ловит только на офсетники. А я как-то не совсем понимаю разницу. Неужели разница только в зрительном образе рыбки что из нее не торчит само жало, но тогда видна другая часть крючка. И наоборот, если мы имеем ввиду обычный крючек, то он спрятан в рыбку а жало выведено вверх. Что так, что так все равно из рыбки что-то торчит. Тогда спрашивается в чем прикол ???

Если под "обычным крючком" ты имеешь в виду джиг-головку, то "прикол" не только в незацепляемости снасти или внешнем виде. Я постепенно почти полностью перешел на шарнирное соединение с офсетниками, отказавшись от джиг-головок с впаяным крючком, по таким причинам:
1) при забросе силикон на офсетнике летит дальше и аккуратнее, чем на головке;
2) благодаря шарнирному соединению, приманка в воде играет лучше - всем телом, а не только хвостом;
3) можно переставлять вес ушастика, не вынимая крючка из рыбки;
4) возможность поставить на ушастик двойник вместо офсетника.
Из минусов шарнирного соединения головки с офсетом можно назвать:
1) несколько большую стоимость оснастки (почему-то чебурашки без крючка стоят столько же, сколько готовые джиг-головки, а качественные офсетники нынче в цене);
2) худшую подбагриваемость рыбы.
Что касается внешнего вида, то только силиконовых червей насаживаю на офсетник, "по науке" - оставляя тело крючка снизу снаружи и выводя жало наверх, прокалывая силикон насквозь. А рыбку и твистеры надеваю на офсетник точно так же, как на крючек с головкой - вдоль всего тела, главное, правильно подобрать размер и форму крючка.
Насчет лучше или хуже клюет - даже не скажу. Просто мне так нравится:) Как вариант, попробуй еще нечто среднее - шарики с пружинкой под тройник, на них рыбка тоже получается более игривой, но при наличии цепы ловить трудно.
 
Цитата
Если под "обычным крючком" ты имеешь в виду джиг-головку, то "прикол" не только в незацепляемости снасти или внешнем виде. Я постепенно почти полностью перешел на шарнирное соединение с офсетниками, отказавшись от джиг-головок с впаяным крючком, по таким причинам:
1) при забросе силикон на офсетнике летит дальше и аккуратнее, чем на головке;
2) благодаря шарнирному соединению, приманка в воде играет лучше - всем телом, а не только хвостом;
3) можно переставлять вес ушастика, не вынимая крючка из рыбки;
4) возможность поставить на ушастик двойник вместо офсетника.
Из минусов шарнирного соединения головки с офсетом можно назвать:
1) несколько большую стоимость оснастки (почему-то чебурашки без крючка стоят столько же, сколько готовые джиг-головки, а качественные офсетники нынче в цене);
2) худшую подбагриваемость рыбы.
Что касается внешнего вида, то только силиконовых червей насаживаю на офсетник, "по науке" - оставляя тело крючка снизу снаружи и выводя жало наверх, прокалывая силикон насквозь. А рыбку и твистеры надеваю на офсетник точно так же, как на крючек с головкой - вдоль всего тела, главное, правильно подобрать размер и форму крючка.
Насчет лучше или хуже клюет - даже не скажу. Просто мне так нравится:) Как вариант, попробуй еще нечто среднее - шарики с пружинкой под тройник, на них рыбка тоже получается более игривой, но при наличии цепы ловить трудно.
Спасибо за ответ, я как раз за неделю дошел до того что рыбка на чебураторе и шарнирном соединении играет лучше, чем на впаянном крючке один только хвостик. А вот по-поводу-""По науке" - оставляя тело крючка снизу снаружи и выводя жало наверх, прокалывая силикон насквозь." хочу
спросить следующее. Жало крючка ты втыкаешь в рыбку сверху после прокалывания ее насквозь или оно у тебя торчит как торчало бы из рыбки жало джиг-головки приблизительно в 10мм от спинки рыбки? И вот еще, видел монтаж следующий: Офсетничек проходит через голову силикончика и потом снизу не прокалывается насквозь и не выводится сверху рыбки а просто прикладывается сбоку рыбки а жало крючка заводиться в спинку рыбки и все. На что это влияет?
 
Цитата
Спасибо за ответ, я как раз за неделю дошел до того что рыбка на чебураторе и шарнирном соединении играет лучше, чем на впаянном крючке один только хвостик. А вот по-поводу-""По науке" - оставляя тело крючка снизу снаружи и выводя жало наверх, прокалывая силикон насквозь." хочу
спросить следующее. Жало крючка ты втыкаешь в рыбку сверху после прокалывания ее насквозь или оно у тебя торчит как торчало бы из рыбки жало джиг-головки приблизительно в 10мм от спинки рыбки? И вот еще, видел монтаж следующий: Офсетничек проходит через голову силикончика и потом снизу не прокалывается насквозь и не выводится сверху рыбки а просто прикладывается сбоку рыбки а жало крючка заводиться в спинку рыбки и все. На что это влияет?

см фотку . на ней мочалка (то, что под рукой :-) )/// в ней жало упирается в спинку, а в силиконе можно (нужно) жало на пару милиметров ввести в резину...
Один момент - пули надо выбирать с углублением со стороны крючка - незацепляемость повышаеться!
 
Цитата
Спасибо за ответ, я как раз за неделю дошел до того что рыбка на чебураторе и шарнирном соединении играет лучше, чем на впаянном крючке один только хвостик. А вот по-поводу-""По науке" - оставляя тело крючка снизу снаружи и выводя жало наверх, прокалывая силикон насквозь." хочу
спросить следующее. Жало крючка ты втыкаешь в рыбку сверху после прокалывания ее насквозь или оно у тебя торчит как торчало бы из рыбки жало джиг-головки приблизительно в 10мм от спинки рыбки? И вот еще, видел монтаж следующий: Офсетничек проходит через голову силикончика и потом снизу не прокалывается насквозь и не выводится сверху рыбки а просто прикладывается сбоку рыбки а жало крючка заводиться в спинку рыбки и все. На что это влияет?

Оставляю торчащим. Монтажи с запрятыванием жала в силиком -  для самых закорчеваных мест, влияет на спасение приманки, но засекаемость рыбы тоже становится очень и очень под большим вопросом.. Так не монтирую, потому что и не джигую в "глухой" цепе. Посмотри тему "Весенний джиг" в "Ловле хищной рыбы" - там есть интересные фотки с разными видами монтажа офсетников, может, будут полезны (если еще не заглядывал).
 
Оснастка офсетником - рипперов (виброхвостов) и твистеров.

Делаю я это таким образом как на фото 1 и 2.
С такой оснасткой очень хорошо ловить где много зацепов: трава, поваленые деревья. За одну рыбалку в таких местах можно ооочень сьэкономить на приманках.

Завтра буду проверять их в деле ;)
 
[QUOTE=prarobik;
Завтра буду проверять их в деле ;)[/QUOTE]

Видеокамеру не забудь прихватить! Хочу ещё на Псёл глянуть.Привет!
 
Цитата
Оснастка офсетником - рипперов (виброхвостов) и твистеров.

Делаю я это таким образом как на фото 1 и 2.
С такой оснасткой очень хорошо ловить где много зацепов: трава, поваленые деревья. За одну рыбалку в таких местах можно ооочень сьэкономить на приманках.

Завтра буду проверять их в деле ;)

Очень даже неплохо, мне кажеться на тот что справа рыба будет хорошо вестись)) :drill2:
 
Цитата
Оставляю торчащим. Монтажи с запрятыванием жала в силиком -  для самых закорчеваных мест, влияет на спасение приманки, но засекаемость рыбы тоже становится очень и очень под большим вопросом.. Так не монтирую, потому что и не джигую в "глухой" цепе. Посмотри тему "Весенний джиг" в "Ловле хищной рыбы" - там есть интересные фотки с разными видами монтажа офсетников, может, будут полезны (если еще не заглядывал).

Хотя обожаю "работать" в глухом коряжнике,жало никогда не прячу.75-80% проводок проходят "чисто".Просто когда чувствуешь,что приманка упё рлась во что-то,тут надо немного "пожонглировать"спином глядишь,а она уже перепрыгнула через препятствие.И так дальше....Но какие злые поклёвки клыкастого в таких местах,если бы вы знали....!!!:-))))) С ув.
 
Цитата
Оснастка офсетником - рипперов (виброхвостов) и твистеров.

Делаю я это таким образом как на фото 1 и 2.
С такой оснасткой очень хорошо ловить где много зацепов: трава, поваленые деревья. За одну рыбалку в таких местах можно ооочень сьэкономить на приманках.

Завтра буду проверять их в деле ;)

А я в этом сезоне решил полностью отказаться от одиночных крючков на силиконе. Только тройники (минимум - двойнички с поролоном). Оставил одну-две с одиночным крючком. Посмотрим на разницу в уловистости.
 
А шо у Вас за проблема с одиночными крючками? Сходы?........или....
 
Цитата
А я в этом сезоне решил полностью отказаться от одиночных крючков на силиконе. Только тройники (минимум - двойнички с поролоном). Оставил одну-две с одиночным крючком. Посмотрим на разницу в уловистости.

Так то оно так, но в корягах не охота за одну рыбалку весь силикон оставить.

Я и сам там где знаю что коряг нет пользую шпрнирную оснастку на двойничке.;)

Ещё добавлю главное не количество отводов на крючке, а главное чтоб он(и) острые были, тогда и рыба при малейшом касании к нему(им) будет самозасекатся. ИМХО
 
Цитата
А шо у Вас за проблема с одиночными крючками? Сходы?........или....

Не, поклевок много, а засечек мало. Видно тычет рыба в приманку, а зацепить ее нечем.

З.Ы. У меня дно сугубо песчаное, поэтому зацепов не боюсь. Разве что травы достаточно.
 
Цитата
Не, поклевок много, а засечек мало. Видно тычет рыба в приманку, а зацепить ее нечем.

Если виброхвост на офсетнике - то это естественно. Твистер на офсетнике засекает рыбу намного лучше. Но нет ни одной приманки и ни одной оснастки, которые бы обеспечили 100%-е засекание рыбы.
 
Цитата
Если виброхвост на офсетнике - то это естественно. Твистер на офсетнике засекает рыбу намного лучше. Но нет ни одной приманки и ни одной оснастки, которые бы обеспечили 100%-е засекание рыбы.

Я готов спорить на счет того что, офсетник в твистере хуже засекает чем в виброхвосте!
 
Цитата
Я готов спорить на счет того что, офсетник в твистере хуже засекает чем в виброхвосте!

Я думаю, что имелось ввиду то, что у виброхвоста есть брюшко, и если подобрать не правильно офсетник, т.е. использовать слишком маленький, то может получится что у него будет маленький ход. Я думаю, это может сказаться на подсечке.
 
Цитата
Я думаю, что имелось ввиду то, что у виброхвоста есть брюшко, и если подобрать не правильно офсетник, т.е. использовать слишком маленький, то может получится что у него будет маленький ход. Я думаю, это может сказаться на подсечке.

Да я это имел  в виду, очень трудно найти подходящий офсет для виброхвоста! Но еще твистер обтекаемой форми, и он легче оснащается.
 
Валялись головы25гр. с большими гаками - 5ка, а может и больше, все не использовалось.
Решил с ними провести эксперимент: "отпустил" крючек и загнул его как офсетник, получилась незацепляйка с жестко сидящим офсетником, поставил Ланкер Сити и пехал юзать, дело было- конец прошлого года. Деснянские корчи, место отличное, проход корчей - на 4-, обычный монтаж с ушастым лучше , но меня интересовала зацепляемость по рыбе. Поклевка произошла, когда собрался уже сваливать, вначале подумал, что зацеп, но ошибся,т.к пошли рывки, визг фрикциона и т.д. Незнаю че там было но через пару минут вытащил: разогнутый гак на голове + порваный силикон. Понятно, что вся беда из-за отпущеного крючка ...  Меня интересует: кто то проводил подобные эксперементы и какие результаты?????
 
Цитата
Я думаю, что имелось ввиду то, что у виброхвоста есть брюшко, и если подобрать не правильно офсетник, т.е. использовать слишком маленький, то может получится что у него будет маленький ход. Я думаю, это может сказаться на подсечке.

Не обезательно прокаловать офсерником снизу-вверх, можно и бок рыбки проколоть ;)
 
Цитата
Не обезательно прокаловать офсерником снизу-вверх, можно и бок рыбки проколоть ;)

Можно конечно. Но лично мне, не нравится такая оснастка. Виброхвост все время идет с креном на бок. Не красиво! :) Хотя я не исключаю, что такая оснаста будет не менее уловиста.
 
Цитата
Валялись головы25гр. с большими гаками - 5ка, а может и больше, все не использовалось.
Решил с ними провести эксперимент: "отпустил" крючек и загнул его как офсетник, получилась незацепляйка с жестко сидящим офсетником, поставил Ланкер Сити и пехал юзать, дело было- конец прошлого года. Деснянские корчи, место отличное, проход корчей - на 4-, обычный монтаж с ушастым лучше , но меня интересовала зацепляемость по рыбе. Поклевка произошла, когда собрался уже сваливать, вначале подумал, что зацеп, но ошибся,т.к пошли рывки, визг фрикциона и т.д. Незнаю че там было но через пару минут вытащил: разогнутый гак на голове + порваный силикон. Понятно, что вся беда из-за отпущеного крючка ... Меня интересует: кто то проводил подобные эксперементы и какие результаты?????
Нинада ничего отпускать-гнуть- есть джиги с впаяным офсетником. Пока не пробывлал-но по отзывам пользователей-все хорошо и с проходимостью и с засекаемостью.
 
Цитата
Нинада ничего отпускать-гнуть- есть джиги с впаяным офсетником. Пока не пробывлал-но по отзывам пользователей-все хорошо и с проходимостью и с засекаемостью.

А где есть???
Пока не видал!
 
Цитата
А где есть???
Пока не видал!
На выставке была фирма АГАП,  она свои товары выставляет почти во всех магазинах-скоро появяться и джиги с офсетами.
 
Цитата
есть джиги с впаяным офсетником

А интересноб на фото этого чуда глянуть
 
Цитата
На выставке была фирма АГАП,  она свои товары выставляет почти во всех магазинах-скоро появяться и джиги с офсетами.

Да...,интересно было бы попробовать такие "джигофсетники". Два раза был на выставке и не заметил. Обязательно купил бы...
 
Именно АГАПовских под рукой нет, но думаю найду картинку в инете подобную.
ПС
Кстати, в Харькове есть мастер которыйльет подобные(еще более правильные) головы. Может как нить скооперируемся да закажем? Контакты у меня есть.
Вот, есть, http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0044232122104a&navCount=3&podId=0044232&parentId=cat41000­8&masterpathid=&navAction=push&cmCat=MainCatcat20166-cat410008&catalogCode=IK&rid=&parentType=index&indexId=cat41­0008&hasJS=true
 
Цитата
Именно АГАПовских под рукой нет, но думаю найду картинку в инете подобную.
ПС
Кстати, в Харькове есть мастер которыйльет подобные(еще более правильные) головы. Может как нить скооперируемся да закажем? Контакты у меня есть.
Вот, есть, http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0044232122104a&navCount=3&podId=0044232&parentId=cat41000­8&masterpathid=&navAction=push&cmCat=MainCatcat20166-cat410008&catalogCode=IK&rid=&parentType=index&indexId=cat41­0008&hasJS=true

Илья, заказывай!!!
Хорошо бы разные формы голов. Узнай пож. или скинь контакт.
 
Мужики, на днях сфоткаю и покажу, только это ИМХО не джиг в классическом понимании, т. к. вес головок маленький /2-6 гр./
 
Цитата
Подскажите сегодня первый раз попробывал джиг. Возник вопрос: неужели всегда силикон с грузом идет под  самым дном?

Ставьте  маленький вес головки и проводите приманку в толще воды.Вариантов море.
 
Кто может чтото сказать по оснащению Мансовских РАЧКОВ? Или я не правильно оснащаю, или просто ловить на них не умею, сколько мочю их ничего поймать не получается.Подскажите пожалуйста кто что может!
 
Думал, как избавиться от затрат времени на перевязывание узлов при смене оснастки с одной на другую. То что пришло в голову - на фото. Но почему-то у меня узлы все равно быстрее вяжутся :ap:
 
Цитата
Думал, как избавиться от затрат времени на перевязывание узлов при смене оснастки с одной на другую. То что пришло в голову - на фото. Но почему-то у меня узлы все равно быстрее вяжутся :ap:

Вдобавок лишние соединительные элементы нежелательны: потеря прочности, увеличение стоимости расходника, отпугивание рыбы.
В качестве удобной сменной оснастки хорошо подходят шарики-ушастики с вынимающейся петелькой.  А пули - не скользящие со сквозным отверстием, а с двумя ушками (под заводное колечко или застежку к крючку), но такие в продаже найти сложней.
 
Цитата
но такие в продаже найти сложней.
В Кремнее таких и не видел, только на картинках в тырнете :( А  вот классические пули обнаружил.

P.S. На сегодняшней рыбалке все по старому - узлами вязал, оно у меня быстрее выходит чем безузловку прикрутить :)
 
Цитата
А пули - не скользящие со сквозным отверстием, а с двумя ушками (под заводное колечко или застежку к крючку), но такие в продаже найти сложней.
На Хорьке в конце базара("у икон"). Раньше были от 5гр и выше.
 
Цитата
А пули - не скользящие со сквозным отверстием, а с двумя ушками (под заводное колечко или застежку к крючку), но такие в продаже найти сложней.
На птичке 3 грн.
от 8 до 38 гр.
 
Когда судак привередлив, только тычки, а цеплятся нехочет, в условиях где  нет корчей,  ставлю такой монтаж.
 
Цитата
Господа,а кто что может сказать по поводу пули вместо чебурашки?
Если ловить в траве - оправдывает. Если в корчах на течении - мне обычная чебурашка более предпочтительнее. Вернее, разницы там между пулей и чебурашкой практически нет.
 
Господа,а кто что может сказать по поводу пули вместо чебурашки?
 
Если это то о чём я думаю то это так называемая "Техасская оснастка"
Приманки "Texas" можно использовать в совершенно заросших водоемах, в ко-ряжнике, в камышах и между сваями причалов.
Короче как я понял это один из видов назацепляек.
 
Я новичок и спросить особо не кого. Прошу не ругать за возможно глупые вопросы. Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что у виброхвоста брюшко это та сторона куда смотрит более длинная часть хвостик и соответственно жало крючка должно быть с обратной стороны?
И где брюшко у твистера? Как его правильно монтировать? Хвостом вниз или вверх?
 
Цитата
Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что у виброхвоста брюшко это та сторона куда смотрит более длинная часть хвостик и соответственно жало крючка должно быть с обратной стороны?
Можно и сбоку вывести крючок, а если виброхвост узкий, то можно и с брюшка, оснащать можно как вздумается, главное что бы на зацепистость крючком  рыбы не влияло.
Цитата
И где брюшко у твистера?
Везде ))
Цитата
Как его правильно монтировать? Хвостом вниз или вверх?
Если хвостик загнут кверху и крючок сверху, то иногда происходит перехлёст -  накалывание его об остриё крючка и хвостик не играет,  если загнут к низу, то меньше перехлёстывает крючок.  Можно вообще крючок сбоку выводить. Лично я монтирую хвостиком вниз и крючок сверху,  меньше мороки, ловится и так.
 
Большое спасибо! Теперь все понятно! Буду пробовать :)
 
Не за что ! Может коллеги джигиты ещё что посоветуют. Любую оснастку сначала потестируйте на мелководьи или в ведре с водой, посмотрите, как она "танцует", как работает хвостик, плавно или резко касается дна, как ведёт себя силиконовая приманка каснувшись дна на паузе. Всё это важно для рыбы. Чем более натурально анимировать приманку, имитируя пищевой объект, тем ближе путь к успеху. Монтажи силикона могут быть самыми разнообразными, даже вплоть до поперечноко насаживания силикона на крючок и не только слагов, но и виброхвостов и твистеров. Ещё важно сохранить приманку на крючке, что бы рыбка не стащила.
 
Цитата
Я новичок и спросить особо не кого. Прошу не ругать за возможно глупые вопросы. Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что у виброхвоста брюшко это та сторона куда смотрит более длинная часть хвостик и соответственно жало крючка должно быть с обратной стороны?
И где брюшко у твистера? Как его правильно монтировать? Хвостом вниз или вверх?
https://www.youtube.com/watch?v=2FnL1K-_iY0
 
Ещё раз спасибо! Буду пробовать - по-тихоньку учиться и набираться опыта. :)
 
Очень хорошее видео. Все просто и понятно. Спасибо!
 
Всем привет. Как правильно называются вот эти "проволочки" ? Незнаю как правильно загуглить,
чтобы найти в продаже. Это типа "коннектора" между джиг-головкой штопором и тройником
 
Цитата
Как правильно называются вот эти "проволочки" ?
Просто металлический поводок.
Они оснащаются (и продаются), как правило, комплектом.
Поиск - штопор агап.
Самому накрутить нужной длинны.
 
Цитата
Просто металлический поводок.
Они оснащаются (и продаются), как правило, комплектом.
Поиск - штопор агап.
Самому накрутить нужной длинны.

Дякую! :dk:
 
выкинь на....
Поставь на карабин (тропинк к головке штопора) Преимуществ куча, и простота. И колец не нужно.
 
Цитата
Всем привет. Как правильно называются вот эти "проволочки" ? Незнаю как правильно загуглить,
чтобы найти в продаже. Это типа "коннектора" между джиг-головкой штопором и тройником

http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=17546
 
Цитата
Всем привет. Как правильно называются вот эти "проволочки" ? Незнаю как правильно загуглить,
чтобы найти в продаже. Это типа "коннектора" между джиг-головкой штопором и тройником

Вам эти "проволочки" не нужны. Юра Петраш прекрасно все рассказал, я давно так монтирую.
https://www.youtube.com/watch?v=Shlfu4gMGDw
 
Цитата
Вам эти "проволочки" не нужны. Юра Петраш прекрасно все рассказал, я давно так монтирую

Имелся ввиду стальной поводок для большого длинного тролового силикона, длинной от 16-ти до 25-ти см., который монтируется под джиг-головку штопор весом 80-100 грамм, под один здоровенный тройник:ap:
 
Цитата
Имелся ввиду стальной поводок для большого длинного тролового силикона, длинной от 16-ти до 25-ти см., который монтируется под джиг-головку штопор весом 80-100 грамм, под один здоровенный тройник
Куреневка...сталька...круглогубцы...кусачки...
 
Цитата
Куреневка...сталька...круглогубцы...кусачки...

Та эт понятно:smile:. Я в прошлом году в продаже уже готовые поводки находил, чтобы не заморачиваться
Но упаковка утеряна, забыл фирму и название. Значит придется крутить самому :du:
 
Цитата
Имелся ввиду стальной поводок для большого длинного тролового силикона, длинной от 16-ти до 25-ти см., который монтируется под джиг-головку штопор весом 80-100 грамм, под один здоровенный тройник:ap:

Я примерно так все и понял, тем более родные скрутки на штопоре хлипковаты и нефиг размениваться по мелочам. Жирное, фарватерное хайло наше все , время пришло.:drill2::schuka:
 
Сталькотрол уже работает!;)
 
Цитата
Значит придется крутить самому
Витя,могу накрутить из мягкой,прочной нержавеющей проволоки.Длину и конфигурацию,какую скажешь.Причем бесплатно,заплатишь только за услуги почты.
 
Цитата
Я примерно так все и понял, тем более родные скрутки на штопоре хлипковаты и нефиг размениваться по мелочам. Жирное, фарватерное хайло наше все , время пришло.:drill2::schuka:

Ага, поклевки запятерок на сталь это нечто :ay:

Цитата
Сталькотрол уже работает!;)

Та куда он денется :smile::dk:

Цитата
Витя,могу накрутить из мягкой,прочной нержавеющей проволоки.Длину и конфигурацию,какую скажешь.Причем бесплатно,заплатишь только за услуги почты.

Большое спасибо за предложение! Вчера уже прикупил моток проволоки, сегодня начинаю производство :smile::dk:
 
Витя Щукарь, и на меня крутани пятОк, другой:ds::dv: плиз:cw:
 
Цитата
Витя Щукарь, и на меня крутани пятОк, другой:ds::dv: плиз:cw:

Сделаем! :dk:
 
ну все пропала щука)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!