Страницы: 1
Даунриггеры
 
Доброго времени суток Господа! Впереди осень и потому пора ложить квок на полку и начинать думать о щуке. Даунриггеры: это благо или нет, кто что знает, плюсы-минусы, на что обращать внимание при покупке, какие бренды предпочтительнее, варианы инстоляций в надувнухи, и т.д. Надеюсь на вашу помощь!

ППС Что такое поиск знаю, но исчерпывающей информации он мне не дал.
 
Евгенич
Даунриггеры  иногда и в определенных условиях помогают найти рыбу и заглубить легкую приманку на нужный уровень который регулирует сам рыболов.Хорошо работает на больших озерах(ЛАДОГА,ОНЕГА)с большими глубинами.Ловля вся происходит в диапазоне глубин от 10 метров до 35 метров с использованием различных приманок (воблеры,снасточки с мертвой рыбкой,троллинг блесны легкого веса)флешеров и доджеров.Нацеленно в основном на рыбу лососевых пород ,ну и на судака,щука очень редко.Использование на реке затруднительно,глубины резко меняются и возможен вариант зацепа всей снасти.
Даунриггеры Scotty самый лучший вариант,очень большая линейка у фирмы представленна.Самый популярный 1050,у обладателей надувнушек и не только.Крепление на борт возможно в таком ввиде,или можно самому придумать вариант,фото с сайта BADGER.



Либо на транец ,как в моем варианте.Ригер у меня самодельный ,только трос купил фирменный и крепление для груза.Работает нормально с грузом 4 кг пробивает 15 метров.Разметка на тросе термоусадочный кембриг разных цветов,да и на эхолоте видно на какой глубине находится груз.

 
Алексей спаибо!

Из твоего поста сделал выводы:

Счетчик на риггере не нужен.
На надувнуху ставится, есть готовые варианты инстоляций.

Хочу уточнить:

Перепад глубин, думал что наоборот риггер это решение вопроса, это не так?
На глубинах 8-12 есть в нем смысл, цель ловли сом, щука, реже судак.
 
Евгенич
Счетчик нужен и вещь очень полезная,все модели ригеров с ним, ну кроме игрушечных.Просто в моем варианте ригер стоит слева от мотора,а тубусный эхолот справа.Как бы все рядом,на троллинговом катере сложнее,без счетчика кранты.
На реках  и не больших озерах от ригера только замороки,не очень хочется все время крутить ручку опуская и поднимая груз.Эти глубины можно всегда пробить глуб.воблером ,лучше не придумаешь!
 
Куда ставить еще не определился либо это будет 4х метровая резина, либо Крестланер, но это вопрос не принципиальный, вопрос нужен ли он вообще? Ты говоришь глубинный воблер, а что делать если  дно идет шифером с амплитудой в 6 метров, а длина, так сказать, воны метров 20-40?
 
Евгенич
Не нужен!
Груз ригера рядом с дном не проводят,вся ловля происходит в толще воды на 10-15 метрах.Где находится кормовая база,стайки корюшки и ряпушки.А глубина может быть 40 метров и более до дна.
 
Зрозумiв друже!

Ну и ладно, не надо значит не надо... Чем еще извратиться?))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!