Страницы: 1
Тирольска палочка
 
Привет всем! Расскажите плииз о этой приспособе (тирольска палочка) , я так понимаю что она должна приподнимать оснастку со дна . Говорят что можно использовать и с твистерами и т п . Кто использует - поделитесь опытом , методами , способами монтажа .
 
По теории - да... Но в жизни я за ней такого не замечал.
На мой взгляд, кроме броского названия ничего примечательного в ней нет.
Эт сугубо ИМХО.
 
http://www.omut.kiev.ua/tirol.htm

Вот нарыл
 
И вот: http://www.agap.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=10&Itemid=14
Применение широкое.
 
Спасибо за картинку. Какое расстояние между твистерами? и какова длинна поводка ? И какая проводка нужна?
И где можно купить флюрокарбон 0,3?
 
Привет всем !
Я ловлю так :  вяжу ставочку из 3-4 твистерков с крючками без головок на конце ставки тиролка прозрачная трубочка сверху с петелькой снизу свинцовый груз (при желании можно наполнить водой и регулировать глубину проводки ), сверху ставку вяжу через вертлюг к основной леске . Удилище шимано катана 3м, катушка любая (шнур лучше в руку чувствуешь поклевку , леска более щадит рыбу так как ловятся в основном матросики а они могут так поранится что и брать жалко и отпустить нет смысла )
Результат : в любой летний вечер на пляже оболони прямо среди купальшиков с одного места за час вынимаю по 3 десятка окуней , попадаются так же чехонь и жерех но реже . Не редкость дуплеты и триплеты.
ПС: использую самые маленькие твистера, беру сразу по 20 шт в пакетик так как мелкие окушки часто бьют мимо и отгрызаю хвостики твистерам.
 
Да и еще одно интересное наблюдение- ловить можно действительно на любой глубине даже при длинне ставки 1,5 м   ,
доводилось ловить на песчаном берегу вдоль берега глубина до 0,2 метра практически по песку окунь мелкий но зрелище захватывающее.
 
Цитата
Привет всем !
Я ловлю так : вяжу ставочку из 3-4 твистерков с крючками без головок на конце ставки тиролка прозрачная трубочка сверху с петелькой снизу свинцовый груз (при желании можно наполнить водой и регулировать глубину проводки ), сверху ставку вяжу через вертлюг к основной леске . Удилище шимано катана 3м, катушка любая (шнур лучше в руку чувствуешь поклевку , леска более щадит рыбу так как ловятся в основном матросики а они могут так поранится что и брать жалко и отпустить нет смысла )
Результат : в любой летний вечер на пляже оболони прямо среди купальшиков с одного места за час вынимаю по 3 десятка окуней , попадаются так же чехонь и жерех но реже . Не редкость дуплеты и триплеты.
ПС: использую самые маленькие твистера, беру сразу по 20 шт в пакетик так как мелкие окушки часто бьют мимо и отгрызаю хвостики твистерам.
Можете фото снасти выставить. И скажите какую проводку используете.
 
извини фотки нету , но я мне кажется подробно нарисовал вот
да к стати для вязания ставки использую флюрокарбон 0,3
так оно меньше путается, толщина лески на поклевки не влияет так как флюрик в воде не видно
 
Цитата
Спасибо за картинку. Какое расстояние между твистерами? и какова длинна поводка ? И какая проводка нужна?
И где можно купить флюрокарбон 0,3?

15см
3см
волнообразная, протяжка, ступенька
в магазине
))))
 
Ясно. Волнообразная проводку как делать?
 
Никогда не мерял все всегда вяжу на глаз , расстояние так чтоб не перехлестывались где-то от 15 до 30 см длина поводков тоже на глаз до 15 см . На клев окуня не влияет но 3 см мне кажется для отводика маловато.....
флюрик на птичке беру там же и микротвистера и крючки.ОВНЕР специальные такие с большим ушком (№ 8, 10)
Есть там товарищ у меня - Виталик у него все есть ..... не реклама.
 
проводка волнообразная это когда быстро крутишь снасть выше идет, медленней или паузу делаешь - ниже идет
а вообще если выкупаешь с пару забросов где окунь стоит на какой глубине то тогда и ведешь равномерно в этом горизонте
 
Я "Тирольскую палочку" использую вместо грузила на дроп-шоте, у неё хорошее свойство- практически не собирает водорослей. Есть покупные, но последние сделал сам из прозрачного корпуса ручки, по принципу " ванька-встанька" можно ловить покачивая кончиком спиннинга на месте, потом несколько оборотов катушки и опять покачиваем , (ленивая проводка), работает по окуню, щуке, судаку. На дроп шоте плавающий силикон или плавающий воблер типа минноу. Снасть работает в стоячей воде и на слабом течении, удобна когда дно заросшее травой.
 
Тирольская палочка - это панацецея от зацепов!!! С успехом использую с бородками на судака в труднодоступных местах. Джиги и другие виды грузил там можно оставлять сотнями!!!

Цитата
Снасть работает в стоячей воде и на слабом течении, удобна когда дно заросшее травой.
Снасть, правильно собранная, идеально работает на самом мощном течении!!!!

Цитата
сделал сам из прозрачного корпуса ручки
ну на эти, конечно, только по болоту и ловить.  Я делаю из резиновых трубочек, вес от 20 до 50 грамм.
 
Тирольская палочка - это панацецея от зацепов!!! С успехом использую с бородками на судака в труднодоступных местах. Джиги и другие виды грузил там можно оставлять сотнями!!! - Ох как Вам хорошо. А я на те же грабли.


Снасть, правильно собранная, идеально работает на самом мощном течении!!!!
Согласен- А кто не согласен, пожалуйста объясните ?


Я делаю из резиновых трубочек, вес от 20 до 50 грамм.
А можно инструкцию с фото ?
 
Цитата
А можно инструкцию с фото ?
Позже сделаю и выложу
 
Цитата
На дроп шоте плавающий силикон или плавающий воблер типа минноу.
А как Вы на дроп-шоте крепите воблер? Если можно наглядно?
Цитата
Позже сделаю и выложу
Я так понял что это из капельницы. А из чего заглушки?
 
Цитата
ну на эти, конечно, только по болоту и ловить.  Я делаю из резиновых трубочек, вес от 20 до 50 грамм.
По болоту тоже нужно уметь ловить !!! Спешить с выводами не нужно
 
Цитата
По болоту тоже нужно уметь ловить !!! Спешить с выводами не нужно
Да я ж не против! "Болотом" у нас называется Днепр, когда вообще нет течения. Уговорить при таких условиях судака, и даже окуня, практически нереально! Вот тут то именно описываемая вами снасть и поможет, а при струе бесполезна!!! ловля на Днепре подразумевает постоянное подстраивание под течение, которое постоянно меняет силу.
 
[QUOTE=sirko;331289]А как Вы на дроп-шоте крепите воблер? Если можно наглядно?
Ничего сложного , тирольская палочка как оконечный груз, выше на леске петля, в ней короткий стальной поводок к нему воблер, можно прямо на тирольской палочке в петлю тройной вертлюжек и к нему короткий стальной  поводок и воблер, с другой стороны основная леска
 
Цитата
Да я ж не против! "Болотом" у нас называется Днепр, когда вообще нет течения. Уговорить при таких условиях судака, и даже окуня, практически нереально! Вот тут то именно описываемая вами снасть и поможет, а при струе бесполезна!!! ловля на Днепре подразумевает постоянное подстраивание под течение, которое постоянно меняет силу.
Да, на толчке рыба веселее ловится, просто я пробовал на тяге тирольскую палочку и фокус с раскачиванием на месте не очень получался, что бы удержать приманку, огрузки в 50 г было мало, по этому применяю тогда когда слабая тяга. Можно и на сильном течении ловить, самое главное в ее способности проходить без зацепов припятствия и не встрявать между камнями.
 
Цитата
[QUOTE=sirko;331289]А как Вы на дроп-шоте крепите воблер? Если можно наглядно?
Ничего сложного , тирольская палочка как оконечный груз, выше на леске петля, в ней короткий стальной поводок к нему воблер, можно прямо на тирольской палочке в петлю тройной вертлюжек и к нему короткий стальной  поводок и воблер, с другой стороны основная леска
Это не дроп-шот, а поводковая оснастка. Дроп-шот подразумевает именно прямое крепление приманки к оснвной леске без отводных поводков. Скажите какая разница, но разница есть, особенно как Вы писали в покачивании кончиком, и игра приманки уже будет зависеть напямую от Ваших манипуляций спиннингом. Даже специальные крючки есть для дроп-шота http://www.rybalka.ua/catalogue/index.php?cat_id=173 , но можно и обыкновенные офсетные и прямые и т. д.  http://fisherbook.ru/article/lovlya-bassa-vzglyad-diletanta-chast-3-osnastki-dlya-myagkikh-primanok
 
Цитата
Дроп-шот подразумевает именно прямое крепление приманки к оснвной леске без отводных поводков.
Когда ловите окуня , согласен, но когда щуку, то я бы подумал на счёт стального поводка, пусть для щуки будет поводковая оснастка, просто у меня были случаи когда терял приманки, но это не самое плохое, хуже то что щука с воблером в пасти может погибнуть, поэтому я всегда ставлю стальной поводок.
 
Вот примерно как выглядят. Трубочка опускается ненадолго в кипяиток, размягчает и вниз затромбовывается свинец. А в верхнюю часть- пенопласт. Иголкой протягиваем леску, и все! А саму снасть собирать можно, как душа пожелает. Можно и воблеры цеплять, и силикон и бородки. Я примерно делаю как классическая бородка, но с вариантами. На фото карты если рассмотрите - верхняя бородка на коротком поводке на Таймыре, средняя без поводка(самая уловистая) на стопорах в западном Китае, внизу типа техасской остнастки силикон на длинном поводке в Саудовской Аравии. Экспериментировать можно как угодно, главное, что палочка вертикально стоит в воде и обходит практически все зацепы, НХНЧ!!!
 
Цитата
согласен, но когда щуку, то я бы подумал на счёт стального поводка, пусть для щуки будет поводковая оснастка
Это если надо например миношку загнать на большую глубину, но тогда нужно отводик подлиннее,  а зачем применять на воблере на мелководье в заросших местах, если можно подобрать воблер и проводку для конкретных условий и провести его над травой без всяких палочек и отводов.
 
Цитата
главное, что палочка вертикально стоит в воде и обходит практически все зацепы,
Я именно этого тоже добиваюсь, покупные падают, может и есть вертикально стоящие, но я в продаже не встречал. Тоже делал из трубочки для аквариумного  компрессора, но остановился на ручке, чёто жесткая мне больше понравилась.
 
Цитата
Это если надо например миношку загнать на большую глубину, но тогда нужно отводик подлиннее,  а зачем применять на воблере на мелководье в заросших местах, если можно подобрать воблер и проводку для конкретных условий и провести его над травой без всяких палочек и отводов.

Разговор идет о применении тирольских палочек , а не воблеров, я предложил один из вариантоа, а зачем - очень просто, мне так нравится . С чего вы за мелководья взяли, я  об этом ни чего не говорил, хотя может вариант получится интересным.
 
Цитата
Разговор идет о применении тирольских палочек , а не воблеров, я предложил один из вариантоа, а зачем - очень просто, мне так нравится . С чего вы за мелководья взяли, я об этом ни чего не говорил, хотя может вариант получится интересным
Так я на счет резины и разных там бородок и прочее и не имею ничего против, Вы замолвились за воблеры вот я и поинтересовался.
 
Вообще то и я ничего против силикона и бородок не имею, а за воблеры способ хороший, попробуйте, если не пробовали так ловить, думаю понравится, особенно когда хищник не активен. Проводку можно так сделать, что  просто воблером не получится и загнать любой воблер, на любую глубину можно, желательно чтобы воблер плавающим был.
 
Цитата
Вообще то и я ничего против силикона и бородок не имею, а за воблеры способ хороший, попробуйте, если не пробовали так ловить, думаю понравится, особенно когда хищник не активен. Проводку можно так сделать, что  просто воблером не получится и загнать любой воблер, на любую глубину можно, желательно чтобы воблер плавающим был.
Пробовал я так экспериментировать  на  глубине по судаку, но только поводок делал примерно 1,5м, идея получилась не плохая, но не устраивали частые захлесты. На коротком нужна очень медленная проводка, но тогда воблера теряют игру, и нужно подбирать чисто поверхостный с заглублением до 0,5м. При средней и быстрой будет стремится уйти на заданную по крнструкции глубину и такая конструкция теряет весь смысл.
 
Цитата
При средней и быстрой будет стремится уйти на заданную по крнструкции глубину и такая конструкция теряет весь смысл.
Всё правильно, по этому и применяется покачивание, тянуть быстро не надо, а то воблер будет набирать глубину, волкер решает эту проблему
 
Цитата
Даже специальные крючки есть для дроп-шота http://www.rybalka.ua/catalogue/index.php?cat_id=173 , но можно и обыкновенные офсетные и прямые и т. д.  http://fisherbook.ru/article/lovlya-...gkikh-primanok
Спасибо, весьма полезные ссылки !!!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!