Страницы: 1
Оперения, пластиковые хвостики и "бородки" на приманках: эффективно или нет?
 
Вообщем в теме о вертушках разгорелся малюсенький спор. Эфективны ли бородки и оперение на приманках типа колебалы, вертушки? Кто что скажет рыбаки?

Моё мнение однозначное: ЭФЕКТИВНЕЕ С ОПЕРЕИНЕМ И БОРОДКОЙ.
Я прочитал за всё время сотни статей, тем на форумах и выслушал старожил-рыбаков что всё таки опереине и бородки дают более результат. Вот допустим в теме о колебалах (не помню на каком форуме), задавали вопрос. Нужно ли хвостик пластиковый или ниточный обрезать или нет? Это повлияет на активность при проводке? Ответили люди которые и обрезали и нет. И один пост мне в очередной раз доказал, что эфективно. Человек на колебале обрезал пластиковый хвостик и вертушке бородку. Сразу же активность клёва снизилось. Поставил такие же с бородками и хвостиками. Активность увеличилось. Вот в соседней теме о вертушке сказали что это "самовнушение". Лично я по прошлому сезону на вертушку Мэппс Аглиа №2 на одном и том же месте даже не почуствовал ни одного ударчика. Потом я намотал бородку из ниток красного цвета. При №нацотом забросе удар, подсечка и соотвествено улов. И после этого, в какой бы я день не выходил на то место или на место вдоль берега. Я все свои вертшуки перепробывал. Но брало только на эту Аглиу с бородкой.

Кто что скажет? Делитесь своим мнением. А то я понакупал чуток Мэппсов без бородок. И купил уже пучёк красных шерстяных ниток.

Так же интересно мнение вообщем о эфективности:
- бородки с синтетической нитки.
- бородки с природных (шерстяных) ниток.
- пластиковые хвостики.
- перья птич.
 
Я уже писал своё мнение,но не могу сказать что оперение это не эффективно,НО смтря где.На бородках оперение на мой взгляд нужно,потомучто оно выполняем функцию имитации малька,или его хвостика.А вот например насчёт оперения на вертушках - моё мнение,не влияет на уловистость приманки.Функция вертушки - приманивание рыбы лепестком,который имитирует жертву.Оперение и то небольшое на вертушки нужно ставить в том случае если происходит частый захлёст тройника за леску.Всё.Или ставить в месте крепления тройника муфточку.И ещё там много ньюансов насчёт огружености вертушки.

Насчёт колебалок ( и большинства воблеров в том числе ) тоже не вижу смысла цеплять бородки,потому как снова роль привлекателя хишника выполняет лепесток колебалки или тело воблера.К тому же за счёт оперения изменяется амплитуда колибаний приманки.
 
Цитата
Вообщем в теме о вертушках разгорелся малюсенький спор. Эфективны ли бородки и оперение на приманках типа колебалы, вертушки? Кто что скажет рыбаки?

Моё мнение однозначное: ЭФЕКТИВНЕЕ С ОПЕРЕИНЕМ И БОРОДКОЙ.
Я прочитал за всё время сотни статей, тем на форумах и выслушал старожил-рыбаков что всё таки опереине и бородки дают более результат. Вот допустим в теме о колебалах (не помню на каком форуме), задавали вопрос. Нужно ли хвостик пластиковый или ниточный обрезать или нет? Это повлияет на активность при проводке? Ответили люди которые и обрезали и нет. И один пост мне в очередной раз доказал, что эфективно. Человек на колебале обрезал пластиковый хвостик и вертушке бородку. Сразу же активность клёва снизилось. Поставил такие же с бородками и хвостиками. Активность увеличилось. Вот в соседней теме о вертушке сказали что это "самовнушение". Лично я по прошлому сезону на вертушку Мэппс Аглиа №2 на одном и том же месте даже не почуствовал ни одного ударчика. Потом я намотал бородку из ниток красного цвета. При №нацотом забросе удар, подсечка и соотвествено улов. И после этого, в какой бы я день не выходил на то место или на место вдоль берега. Я все свои вертшуки перепробывал. Но брало только на эту Аглиу с бородкой.

Кто что скажет? Делитесь своим мнением. А то я понакупал чуток Мэппсов без бородок. И купил уже пучёк красных шерстяных ниток.

Так же интересно мнение вообщем о эфективности:
- бородки с синтетической нитки.
- бородки с природных (шерстяных) ниток.
- пластиковые хвостики.
- перья птич.

Это все ***ня.
Наличие бородки на тройнике блесны может быть оправдано только тем что бородка как-то повлияет  на работу блесны нужным для нас способом. И если для колебалки бородка может помочь замедлить игру(и уменшить разброс) то для вертушки бородка может понадобиться только в случае ХРЕНОВОЙ вертушки с перегруженым сердечником.  Вопрос - применительно к колебалкам- может проще поставить колебалку с менее агресивной игрой? Применительно к вертухам- может поставить нормальную вертуху?
Вы говорите про то что брало только на Аглию с бородкой- сколько рыбы Вы поймали в ту рыбалку?
Пс
И еще. Ничего личного, но перед тем как писать  есть такая функция- "как предварительный просмотр сообщения". Вас очень тяжело читать.

ППС

На канале по ул. Закревского окунь отлично ловиться спиннингом. И дело тут не в бородках.
 
Цитата
Это все ***ня.
Категорично. Интересно узнать - на чём основана такая уверенность? На личном опыте или на теории из книг, журналов и т.д.?

Цитата
Наличие бородки на тройнике блесны может быть оправдано только тем что бородка как-то повлияет  на работу блесны нужным для нас способом. И если для колебалки бородка может помочь замедлить игру (и уменшить разброс).....
полностью согласен, но бородка (или силикон) на тройнике не просто замедляет игру колебалки, а даёт возможность осуществлять более медленную проводку - что иногда очень сильно влияет на клёв.

Цитата
то для вертушки бородка может понадобиться только в случае ХРЕНОВОЙ вертушки с перегруженым сердечником...........Применительно к вертухам- может поставить нормальную вертуху?
О вертушках с "оперением" на тройнике рассуждать пока не могу, т.к. сам не пробовал добавлять/снимать это "оперение", чтобы посмотреть на результат. Но думаю, что тот же Mepps (вертушки этого производителя уж очень "НЕХРЕНОВЫЕ") не зря выпускает очень много разновидностей блёсен с опушкой на тройниках: серии Winner, Aglia Pompon, Aglia Mouche, Lusox, Musky Killer, AGLIA TW Mino. Да и у других солидных производителей снастей вертушки такого типа присутствуют - эти вертушки ну никак я плохо огруженными не могу назвать. Кстати, посмотрите на переднеогруженные "Мастера" - они тоже с бородками.
 
Цитата
1. Вы что! Какая практика? Конечно теория, причем не журналы, а фильмы братьев Щербаковых.
Ну зачем такая ирония? :( Я ведь спросил не для праздного удовольствия, а чтобы знать: человек уже проверил это всё на водоёме лично и убедился в том, что смысла в бородке нет; или наоборот - лично не проверял, узнал от/из ......

Цитата
Можно поинтересоваться почему это  бородка на колебалке даёт возможность вести более медленную проводку??Размеры колебалки,Бородки?

Я, к сожалению, не силён в гидродинамике и ответить на этот вопрос не могу. Но факт...  Размер колебалки и бородки не измерял, а вот когда применял на тройнике твистера, то сделал фото.
 
Цитата
Категорично. Интересно узнать - на чём основана такая уверенность? На личном опыте или на теории из книг, журналов и т.д.?


полностью согласен, но бородка (или силикон) на тройнике не просто замедляет игру колебалки, а даёт возможность осуществлять более медленную проводку - что иногда очень сильно влияет на клёв.

О вертушках с "оперением" на тройнике рассуждать пока не могу, т.к. сам не пробовал добавлять/снимать это "оперение", чтобы посмотреть на результат. Но думаю, что тот же Mepps (вертушки этого производителя уж очень "НЕХРЕНОВЫЕ") не зря выпускает очень много разновидностей блёсен с опушкой на тройниках: серии Winner, Aglia Pompon, Aglia Mouche, Lusox, Musky Killer, AGLIA TW Mino. Да и у других солидных производителей снастей вертушки такого типа присутствуют - эти вертушки ну никак я плохо огруженными не могу назвать. Кстати, посмотрите на переднеогруженные "Мастера" - они тоже с бородками.

1. Вы что! Какая практика? Конечно теория, причем не журналы, а фильмы братьев Щербаковых.
2. Вы уверены что муха на тройнике мепсовской блесны предназначена для привлечения рыбы а не рыболова? + и если производитель вяжет муху- вполне возможно (хотя применительно только к некоторым моделям) она нужна там для балансировке о которой я говорил выше.
 
Цитата



полностью согласен, но бородка (или силикон) на тройнике не просто замедляет игру колебалки, а даёт возможность осуществлять более медленную проводку - что иногда очень сильно влияет на клёв.
.

Можно поинтересоваться почему это  бородка на колебалке даёт возможность вести более медленную проводку??Размеры колебалки,Бородки?
 
Цитата
Я, к сожалению, не силён в гидродинамике и ответить на этот вопрос не могу. Но факт...  Размер колебалки и бородки не измерял, а вот когда применял на тройнике твистера, то сделал фото.


Вот. 1,2 и 4 (слева на право) джексоны(и клоны) имеют очень глубокую штамповку, в следствии чего сильно штопорят. Садим бооольшой мясистый твистер-штопорит ГаРАЗДО меньше.
пс
Ловит что с твистером что без твистера-одинаково.:)
 
Цитата
Вот. 1,2 и 4 (слева на право) джексоны(и клоны) имеют очень глубокую штамповку, в следствии чего сильно штопорят. Садим бооольшой мясистый твистер-штопорит ГаРАЗДО меньше.
пс
Ловит что с твистером что без твистера-одинаково.:)

Штопорят -да, при быстрой проводке. Но твистера там для того, чтобы сделать максимально медленную проводку и при этом блесна в толще воды шла горизонтально, т.е. параллельно поверхности воды. Без твистера на медленной проводке блесна идёт под углом, и чем проводка медленнее - тем больше у блесны тонет "ж..а" (т.е. то место, где крепится тройник). А твистер (или же бородка) за счёт своего сопротивления не дают так сильно тонуть задней части блесны. Именно по этим соображениям там двуххвостые твистера, а не обычные.
 
Цитата
Вообщем в теме о вертушках разгорелся малюсенький спор. Эфективны ли бородки и оперение на приманках типа колебалы, вертушки? Кто что скажет рыбаки?

Моё мнение однозначное: ЭФЕКТИВНЕЕ С ОПЕРЕИНЕМ И БОРОДКОЙ.
Я прочитал за всё время сотни статей, тем на форумах и выслушал старожил-рыбаков что всё таки опереине и бородки дают более результат. Вот допустим в теме о колебалах (не помню на каком форуме), задавали вопрос. Нужно ли хвостик пластиковый или ниточный обрезать или нет? Это повлияет на активность при проводке? Ответили люди которые и обрезали и нет. И один пост мне в очередной раз доказал, что эфективно. Человек на колебале обрезал пластиковый хвостик и вертушке бородку. Сразу же активность клёва снизилось. Поставил такие же с бородками и хвостиками. Активность увеличилось. Вот в соседней теме о вертушке сказали что это "самовнушение". Лично я по прошлому сезону на вертушку Мэппс Аглиа №2 на одном и том же месте даже не почуствовал ни одного ударчика. Потом я намотал бородку из ниток красного цвета. При №нацотом забросе удар, подсечка и соотвествено улов. И после этого, в какой бы я день не выходил на то место или на место вдоль берега. Я все свои вертшуки перепробывал. Но брало только на эту Аглиу с бородкой.

Кто что скажет? Делитесь своим мнением. А то я понакупал чуток Мэппсов без бородок. И купил уже пучёк красных шерстяных ниток.

Так же интересно мнение вообщем о эфективности:
- бородки с синтетической нитки.
- бородки с природных (шерстяных) ниток.
- пластиковые хвостики.
- перья птич.

Вот как раз серебристая Аглия №2 была у меня самой фартовой вертухой прошедшим летом. Рыбачил в двух опциях: с красивой опушкой из красных перьев и без. С перьями чуть дороже стоит, но не суть важно - купил специально и те, и другие, тоже начитавшись статей о красных нитках на блеснах. В результате никаких преимуществ оперения замечено не было, как старательно я не пытался их выявить на множестве рыбалок (правда, оговорюсь сразу - на одной и той же акватории)! Считаю, что с оперением работала даже хуже, чем без. Один из недостатков оперения - частично уменьшается дальность заброса.
При этом я всегда вяжу красную шерсть, например, на балансиры и убежден, что помогает!
Потому что рыбалка похожа на политико-экономическую ситуацию в Украине одним своим свойством - непредсказуемостью, но этим и привлекательна, в-отличие от второй.
В ней нет общих решений и вся состоит из сплошных исключений из правил. Здесь так - а здесь наоборот. Сегодня - так, а завтра - снова точно также, но уже не у тебя. А ты этой темой решил обобщить всё в кучу. Все-равно, что выяснить раз и навсегда, какие блёсны лучше, желтые или белые :)
 
Вывод один: лучше иметь блесны с опушкой и без - а там пускай рыба разбирается, что ей более по нраву!

Хотя все же с опушкой глазу, действительно, приятней...:)
 
Как можно объяснить такой ФАКТ? Однажды мы с другом ловили на абсолютно одинаковые мухо-вертушки с абсолютно одинаковыми мухами. Единственное, что отличалось, это цвет этих мух. У меня была черная, у друга красная. У меня клевали (поймал около 2 десятков) ТОЛЬКО ГОЛАВЛИ, у друга (поймал около 2 десятков) - ТОЛЬКО ЖЕРЕХ.
 
Цитата
Как можно объяснить такой ФАКТ? Однажды мы с другом ловили на абсолютно одинаковые мухо-вертушки с абсолютно одинаковыми мухами. Единственное, что отличалось, это цвет этих мух. У меня была черная, у друга красная. У меня клевали (поймал около 2 десятков) ТОЛЬКО ГОЛАВЛИ, у друга (поймал около 2 десятков) - ТОЛЬКО ЖЕРЕХ.

это цвет , а не наличие мухи...
 
Цитата
это цвет , а не наличие мухи...

Хочешь сказать, если бы были тройники этого цвета, а не мухи, был бы такой же эффект?
 
Цитата
Хочешь сказать, если бы были тройники этого цвета, а не мухи, был бы такой же эффект?

Думаю да.

Блесны- маньячки или местные?
 
Цитата
Думаю да.

Блесны- маньячки или местные?

Местные.

По поводу тройников. На рыбалке ношу с собой пару разноцветных маркеров и иногда перекрашиваю лепестки и/или тройники прямо во время ловли - пока не заметил каких-то закономерностей. А что бы вытереть краску и вернуть блесне первоначальный вид нужно с собой еще и водку носить.
 
Цитата
Местные.

нужно с собой еще и водку носить.

Водка и УЛ несовместимы! Закарпатский!!!!!!!ну, или накройняк виски, к примеру Банатуха;), но ИМХО-в закарпатье-все кроме Закарпатского-моветон))
 
Итак, с твистерами на колебалке и влиянием цвета опушки на вид рыбы немного разобрались.
А как насчет пластиковых хвостиков на колебалках? Некоторые фирмы, в частности Spinnex, их ставят на свои изделия. Ох, вспомнил, у меня ж 2 Spinnex'а одинаковых есть - один с хвостиком, а второй без (забыли поставить, наверное :D) - но оба не сработали ни разу. Правда, я летом ними и не ловил почти, но весной попробую проследить...;)
 
Цитата
Как можно объяснить такой ФАКТ? Однажды мы с другом ловили на абсолютно одинаковые мухо-вертушки с абсолютно одинаковыми мухами. Единственное, что отличалось, это цвет этих мух. У меня была черная, у друга красная. У меня клевали (поймал около 2 десятков) ТОЛЬКО ГОЛАВЛИ, у друга (поймал около 2 десятков) - ТОЛЬКО ЖЕРЕХ.

Голавль частенько не долюбливает красную муху....Самая универсальная на маньячке рыжая. Была седая, чуть подкрасил маркером. На красную муху откликались только окунь и жерех...
 
Цитата
Голавль частенько не долюбливает красную муху....Самая универсальная на маньячке рыжая. Была седая, чуть подкрасил маркером. На красную муху откликались только окунь и жерех...
Мои фавориты на маньячках -
1.Рыжий или "гризли"
2.Черный.
3.красный - только на крупных лонгах, или для мелкой херсонской красноперки.
 
Цитата
Местные.

По поводу тройников. На рыбалке ношу с собой пару разноцветных маркеров и иногда перекрашиваю лепестки и/или тройники прямо во время ловли - пока не заметил каких-то закономерностей. А что бы вытереть краску и вернуть блесне первоначальный вид нужно с собой еще и водку носить.

Приветствую !!! Я тоже пользуюсь на рыбалке маркерами (черным, зеленым, красным) , единственно что подкрашиваю твистеры, виброхвосты. Я накупаю их белого цвета или стального, а особенно отлично работают фосфорные и взависимости от водоемов делаю окрас - где делаю просто черную спинку, если не берет добавляю под низ головы немного красного или на бока добавляю салатового или под окуня полоски зеленого. Я этим занимаюсь лет семь - результаты радуют если не попадется плохой маркер что расплывается по всему селикону.
 
Цитата
Голавль частенько не долюбливает красную муху....Самая универсальная на маньячке рыжая. Была седая, чуть подкрасил маркером. На красную муху откликались только окунь и жерех...

Получается, что хоть немного, но мухи на блеснах все-таки немного нужны?
 
Цитата
Итак, с твистерами на колебалке и влиянием цвета опушки на вид рыбы немного разобрались.
А как насчет пластиковых хвостиков на колебалках? Некоторые фирмы, в частности Spinnex, их ставят на свои изделия. Ох, вспомнил, у меня ж 2 Spinnex'а одинаковых есть - один с хвостиком, а второй без (забыли поставить, наверное :D) - но оба не сработали ни разу. Правда, я летом ними и не ловил почти, но весной попробую проследить...;)

Я пользуюсь хвостиками на колебалках уже очень давно но на Spinnex без хвостика не словил ни одной щуки, а заводские флажки очень жесткие и при нападении 1кг. щуки они попадая между челюстей ломаются, или при опускании на жесткое или камянистое дно от удара тоже ломаются. Если поставить ярко красный - эфект только для мелкого окуня, если темно красный но не бардовый - супер. Я покупаю вкладыши для скоросшивателя и вырезаю из него флажки - окрас отличный, эластичные, хорошо балансируют в воде и не ломаются - долго служат, только бывает остаются дырки от укусов!!!
 
Цитата
Местные.

По поводу тройников. На рыбалке ношу с собой пару разноцветных маркеров и иногда перекрашиваю лепестки и/или тройники прямо во время ловли - пока не заметил каких-то закономерностей. А что бы вытереть краску и вернуть блесне первоначальный вид нужно с собой еще и водку носить.

В принципі,я нічого не перекрашую,а просто пробую змінювати вид приманки на інший.А на рахунок горілки я повністю згоден,її на рибалці треба завжди трохи мати.На рахунок з ниткою,чи без нитки,з пір"ям чи без пір"я на вертушках особливої різниці не відчув.На мою думку пір"я чи нитка хіба що трохи маскує тройник вертушки.І чому тоді є вертушки з різними лепестками,овальні,подовгувасті,з дірочками,хвилясті-щоб змінити гру приманки,важлива гра і коливання для вертушки.Щодо колєбалок,то мої любимі Мепс Циклоп і вони всі без ниток,чи хвостиків.З воблєрів із пір"ям на задньому тройніку маю один японець(на коробці ні слова по європейськи) з металічною лопастю і зануренням до 20 см,ловить на рівні з Ю-Зурі Хардкор 0,який без пір"я.От і думаю,що краще?!
 
Еще когда только начал общаться со спиннингом, меня взял "под крылышко" старый рыбак. Его опыт даже не обсуждается. Тогда мне еще отец наделал колебалок с листовой меди. Так этот рыбак постоянно ставил на свои блесны какие-нибудь хвостики, причем меня тоже приучал. Делал он их из старых советских тетрадок. Обложка еще на них такая приклеенная полимерная была, вот из нее и вырезал. Обычно красного цвета. Думаю еще той закалки мужик не кидался бы на навороты для лова рыболов...
 
Хочу добавить насчет коллебалок !!! Я часто проводил эксперементы над коллебалками и в некоторых просто просверливал отверстия, где одно, а где и три, так если сделать отверстия на изгибах в начале и в конце  и первое отверстие вставлял красную бусенку то на течениях работают лучше чем чистые, особенно хорошо где есть перекаты , или перед небольшими водоспадами, и сразу показывает удачу улова !
 
Цитата
Вывод один: лучше иметь блесны с опушкой и без - а там пускай рыба разбирается, что ей более по нраву!

Хотя все же с опушкой глазу, действительно, приятней...:)

Мое мнение бородки нужны на более крупных вертушках - однозначно! За длительный период я заметил, что как только, на мною уважаемых вершушках "Мастер", изнашивалась бородка, их уловистасть падала (хотя и не пропадала вовсе). Но что интересно, на клев влияет даже цвет кембрика! Самый уловистые: желтый, белый и конечно КРАСНЫЙ!!! Менее: серый и черный. Тут я немного хитрил и на темные кембрики просто наклеивал кусочек красной или желтой изоленты. Результат был... на кукане.
 
Цитата
Мое мнение бородки нужны на более крупных вертушках - однозначно! За длительный период я заметил, что как только, на мною уважаемых вершушках "Мастер", изнашивалась бородка, их уловистасть падала (хотя и не пропадала вовсе). Но что интересно, на клев влияет даже цвет кембрика! Самый уловистые: желтый, белый и конечно КРАСНЫЙ!!! Менее: серый и черный. Тут я немного хитрил и на темные кембрики просто наклеивал кусочек красной или желтой изоленты. Результат был... на кукане.

Приветствую !!! Я тоже люблю ловить на " Мастер", самые уловистые : желтый и красный, а на черных и белых поменял груз головки на обыкновенные круглые свинцовые, а в место кембриков и бородок поставил флажки как на колебалках - результат превосходный, рекомендую из собственного опыта.
 
Killer compass  http://www.depsweb.eu/es/killercompass/index.html
 
Цитата
Приветствую !!! Я тоже люблю ловить на " Мастер", самые уловистые : желтый и красный, а на черных и белых поменял груз головки на обыкновенные круглые свинцовые, а в место кембриков и бородок поставил флажки как на колебалках - результат превосходный, рекомендую из собственного опыта.

Отлично! По весне попробуем!
 
Цитата
Отлично! По весне попробуем!

Приветствую !!! Хочу показать свой стандартный набор, который у меня лидирует не один рыбацкий сезон !!!
 
А КастМастеры натуральные или Китай? А то я себе купил пару штук. И они точь в точь. :)

Пасиба за фото!! Буду знать что покупать. :)
 
Цитата
А КастМастеры натуральные или Китай? А то я себе купил пару штук. И они точь в точь. :)

Пасиба за фото!! Буду знать что покупать. :)

100% гарантии нет, но вроде натуральные, хотя в наше время народные умельцы " подвал сервис" сделают все что угодно.
 
так вроде бы ловят они одинаково.. /и те и другие/
 
Цитата
так вроде бы ловят они одинаково.. /и те и другие/

Дело в том что сейчас они отличаются от тех какие были лет семь назад . По работе вроде одинаковые, о по срезам и изгибам отличаются.
 
Цитата
Дело в том что сейчас они отличаются от тех какие были лет семь назад . По работе вроде одинаковые, о по срезам и изгибам отличаются.

Роьдные Акмевские кастмастера не меняют геометрию уже лет 30. Почем покупали?
 
Цитата
Роьдные Акмевские кастмастера не меняют геометрию уже лет 30. Почем покупали?

Точно не помню , последние покупал в ноябре  около 25 грн. У меня кастмастеров штук 12, некоторым от 7 до 5 лет., и  есть отличие по геометрии .
 
Цитата
Точно не помню , последние покупал в ноябре  около 25 грн. У меня кастмастеров штук 12, некоторым от 7 до 5 лет., и  есть отличие по геометрии .

И что? А у меня есть кастмастера которым больше 12 лет , привезенные из США, и свежие тоже есть, гарантировано родные- и отличий в геометрии у них нет. Да и не может родной кастмастер в рознице стоить(тем более уже в ноябре) 25 гривен- это фактически его оптовая ДО КРИЗИСНАЯ цена( речь идет о 3/8 и выше )
 
Цитата
И что? А у меня есть кастмастера которым больше 12 лет , привезенные из США, и свежие тоже есть, гарантировано родные- и отличий в геометрии у них нет. Да и не может родной кастмастер в рознице стоить(тем более уже в ноябре) 25 гривен- это фактически его оптовая ДО КРИЗИСНАЯ цена( речь идет о 3/8 и выше )

Приветствую уважаемый Red OFF !!! Если судить по Киеву то на счет цен не спорю. Я если проехать по перефериям так можно найти цены которых вы не видели года два, и не обезательно на барахолках. Есть места где до сих пор магазины называюся как при коммунизме - " Спорт товары ", " турист", " отдых", даже в одном селе старая рапира с знаком качества и невской катушкой стоимостью 22,50 грн. А кастмастер у меня есть один , тоже привезли с США однокласник в 2003 г., а из всех имеют отличия два - покупал в г. Хмельницке на рынке - значит " подвал комбинат".
 
Цитата
100% гарантии нет, но вроде натуральные, хотя в наше время народные умельцы " подвал сервис" сделают все что угодно.
Кастмастеры на Вашем фото 100% не "натуральные". И советую наклейки с них поснимать;)
 
Цитата
Кастмастеры на Вашем фото 100% не "натуральные". И советую наклейки с них поснимать;)

На фото да, это постоянно катаются со мной в машине для ловли в незнакомых местах, если оборву так не жалко. А на запланированные выезды на любимые водоемы у меня другой набор.
 
Цитата
На фото да, это постоянно катаются со мной в машине для ловли в незнакомых местах, если оборву так не жалко. А на запланированные выезды на любимые водоемы у меня другой набор.
А как сделать на Мепсовской Аглии 2 номера бородку из ниток на тройник?
 
Цитата
А как сделать на Мепсовской Аглии 2 номера бородку из ниток на тройник?

Беру темно красную нить, слаживаю в четверо и с помощью иголки делую два - три кольца через ушко тройника и между крючками, плотно обвязываю под ушком, и делаю разрез за крючкими, только  надо чтобы нить выстопала не более 0,5 см. за тройник, иначе окунь мелкий теребит только нить  а на тройник на садится.
 
Если доведется ловить спиннингом в Таиланде - помните! Пластиковый КРАСНЫЙ хвостик - обязательнейший атрибут при ловле джунглевого окуня - Красупа с глубины на колебалку. Нету хвостика - нету красупа! Хвостик на месте делал из красных стаканчиков из-под йогурта и из красных пластиковых крышек, так как йогуртные хвосты не живучи )))) Оттенки красного работают хуже - нужен именно алый, как совецкий стяг)))
Борода из ниток, перьев и т.п. игнорируются нахалом полностью.
 
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=11967
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7859
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6134


если из этого собрать спиннинг . . . баланс нормальный?
 
Нормальный.
Ты поменьше бери в голову таких терминов, как баланс, сенсорика и пр. и пр.

Чем больше будешь прислушиваться к "профессорам" от спиннинга - тем большим ничтожеством будешь себя чувствовать !
Поверь, некоторые рассуждают, понятия не имея, что говорят.:bt:
 
сразу на два предыдущих поста:
-для Правильного: в современном украинском языке указанная Вами степень пишется с двумя ФФ;
-полностью согласен с изложеным (сам в такой ситуации по незнанию и неопытности);
-ну и напоследок маленькая ссылка для вопрошающего:
http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1244122440&archive=&start_from=&ucat=3­&category=3 - несколько вульгарно, но достаточно точно. всё же ловит не удочка, а рыбак....
 
Цитата
Нормальный.
Ты поменьше бери в голову таких терминов, как баланс, сенсорика и пр. и пр.

Чем больше будешь прислушиваться к "профессорам" от спиннинга - тем большим ничтожеством будешь себя чувствовать !
Поверь, некоторые рассуждают, понятия не имея, что говорят.:bt:

спасибо =)
 
Цитата
... -ну и напоследок маленькая ссылка для вопрошающего:
http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1244122440&archive=&start_from=&ucat=3­&category=3 - несколько вульгарно, но достаточно точно. всё же ловит не удочка, а рыбак....
На "максфишинге" все верно изложено - можно всей этой пургой (строй, тест, длина и т.д.) не обременять мозги, но при условии, что эти удочки будут мало отличаться от удочек перечисленных там же, только мало кто на это обращает внимание (на удочки возле койки), а очень зря. :dg:
 
Цитата
Вообщем в теме о вертушках разгорелся малюсенький спор. Эфективны ли бородки и оперение на приманках типа колебалы, вертушки? Кто что скажет рыбаки?

Моё мнение однозначное: ЭФЕКТИВНЕЕ С ОПЕРЕИНЕМ И БОРОДКОЙ.
Я прочитал за всё время сотни статей, тем на форумах и выслушал старожил-рыбаков что всё таки опереине и бородки дают более результат. Вот допустим в теме о колебалах (не помню на каком форуме), задавали вопрос. Нужно ли хвостик пластиковый или ниточный обрезать или нет? Это повлияет на активность при проводке? Ответили люди которые и обрезали и нет. И один пост мне в очередной раз доказал, что эфективно. Человек на колебале обрезал пластиковый хвостик и вертушке бородку. Сразу же активность клёва снизилось. Поставил такие же с бородками и хвостиками. Активность увеличилось. Вот в соседней теме о вертушке сказали что это "самовнушение". Лично я по прошлому сезону на вертушку Мэппс Аглиа №2 на одном и том же месте даже не почуствовал ни одного ударчика. Потом я намотал бородку из ниток красного цвета. При №нацотом забросе удар, подсечка и соотвествено улов. И после этого, в какой бы я день не выходил на то место или на место вдоль берега. Я все свои вертшуки перепробывал. Но брало только на эту Аглиу с бородкой.

Кто что скажет? Делитесь своим мнением. А то я понакупал чуток Мэппсов без бородок. И купил уже пучёк красных шерстяных ниток.

Так же интересно мнение вообщем о эфективности:
- бородки с синтетической нитки.
- бородки с природных (шерстяных) ниток.
- пластиковые хвостики.
- перья птич.

Как по мне так с бородкой лутше.
 
Относительно калебалок могу сказать одно - если срезать заводской хвостик, она превращается в вертушку:be: По крайней мере, у меня есть одна очень уловистая калебалка, на которой я сначала срезал хвостик, а потом снова прикрепил. Дело все в амплитуде.
 
Цитата
Относительно калебалок могу сказать одно - если срезать заводской хвостик, она превращается в вертушку:be: По крайней мере, у меня есть одна очень уловистая калебалка, на которой я сначала срезал хвостик, а потом снова прикрепил. Дело все в амплитуде.

Она не превращается в вертушку, а просто меняет проводку при той же скорости, а если скорость уменьшить, то она опять начнёт играть как раньше, но уже при меньшей скорости проводки, что есть очень положительно, ибо как правило чем меньше скорость проводки тем лучше для хищника.
Попробуйте на тройник одеть твистер, так она вообще никогда не будет вращаться, но хорошо ли это?...
 
Купил(красиво),а что с этим делать и для чего не знаю.Помогите кто чем может.Спасибо.
 
Купил,а для чего не знаю.Помогите.Спасибо.
 
Цитата
Купил,а для чего не знаю.Помогите.Спасибо.
чем помочь ?
это застёжки для нахлыста...
 
Цитата
Купил,а для чего не знаю.Помогите.Спасибо.
Можно использовать для УЛ приманок, воблерки, колебалочки, вертушечки....:spin:
 
Я так и предпологал, но как вязать? Подскажите и спасибо за помощь.
 
Цитата
Я так и предпологал, но как вязать? Подскажите и спасибо за помощь.

За маленькое ушко. :bf:
 
Застежка нахлыстовая. Как ее правильно применяют нахлыстовики, лучше спросить у них. Рыбацюги звычайни (как я, например) применяют для монтажа приманок при ловле легкими и очень легкими спинами. Как правило, вяжется за колечко к основной нитке (можно к поводку из флюра). В зимней рыбалке незаменима для монтажа балансиров. Хороша для монтажа блесен для отвесного блеснения.
 
Спасибо за разъяснения.Теперь всё ясно.
 
Скажите пожалуйста. Кто-то пользовался крючками Kumho?

Хочу взять для оснащения риппера на шарнир, но вот не знаю как они по качеству...
 
Что, никто такими крючками не пользуется?
 
Цитата
Что, никто такими крючками не пользуется?
Вова,пользуются и очень успешно...просто сюда редко заходят:wink: и двойники у Кумхо оч неплохие...офсеты у них есть на хорошую рыбу мощные,Магна-Лок обзываются...
 
Цитата
Вова,пользуются и очень успешно...просто сюда редко заходят:wink: и двойники у Кумхо оч неплохие...офсеты у них есть на хорошую рыбу мощные,Магна-Лок обзываются...

Ну хоть одна добрая душа нашлась! Спасибо, Саша! Буду попробовать...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!