Страницы: 1
Поводок для UL
 
Уважаемые рыбаки, помогите пожалуста советом! Нужен ли поводок на UL? Если да то какой!
с уважением Макс
 
Цитата
Уважаемые рыбаки, помогите пожалуста советом! Нужен ли поводок на UL? Если да то какой!
с уважением Макс

Макс, тебе сюда - Поводки и поводковый материал - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=800

Посмотри, там всё есть. Всё зависит от условий ловли.
 
Цитата
Уважаемые рыбаки, помогите пожалуста советом! Нужен ли поводок на UL? Если да то какой!
с уважением Макс
ИМХО,нужен однозначно...если ловить окуня и белых хищников - флюорокарбон макс. 0,3мм, длина от 30см до метра...если планируется щука - стальной из струны №1 ...хотя можно и на щуку флюрик - но это уже лотерея...ибо кусает зубастая ВСЁ !
 
А игру приманки збивать не будет!?
 
Да, кстати, а это не будет отпугивать рыбу при ловле на микро джиг и остальные мелкие приманки!?
 
Ставлю скрутку и полностью доволен, м даже при ловле на маньячку нет неудобств, попробуй...
 
Цитата
Ставлю скрутку и полностью доволен, м даже при ловле на маньячку нет неудобств, попробуй...

Струна гитарная первый номер 0,28мм или проволока 0,3мм самое лучшее решение (длина 8-12 см), если под воблер, то перехлестов трайника за леску(шнур) будет минимум.

Как делать вбей на ютюб запрос "стальной поводок" и будет тебе счастье... :bc:
Если джиг (микроджиг) то можно флюрик, но у меня ждет своего времени - пылится в рюкзаке)):bz:
Как влияет на игру, смонтируй снасть зайди по колени в воду на пляже и посмотри, или в ванной - много вопросов отпадает сразу после экспериментов, а те которые появятся тогда и задашь.
 
Всем спасибо
 
Цитата
Струна гитарная первый номер 0,28мм или проволока 0,3мм самое лучшее решение (длина 8-12 см), если под воблер, то перехлестов трайника за леску(шнур) будет минимум.

Как делать вбей на ютюб запрос "стальной поводок" и будет тебе счастье... :bc:
Если джиг (микроджиг) то можно флюрик, но у меня ждет своего времени - пылится в рюкзаке)):bz:
Как влияет на игру, смонтируй снасть зайди по колени в воду на пляже и посмотри, или в ванной - много вопросов отпадает сразу после экспериментов, а те которые появятся тогда и задашь.

Вот смотрю ролики по изготовлению поводков и мучает вопрос...
А пропаивать место скрутки не надо?
Есть у меня большое сомнение, что при нагрузке скрутка разойдётся.
 
Цитата
Вот смотрю ролики по изготовлению поводков и мучает вопрос...
А пропаивать место скрутки не надо?
Есть у меня большое сомнение, что при нагрузке скрутка разойдётся.

Сначала порвется шнур, если шнур-канат то сначала разогнутся тройники, если шнур-канат а тройники-якоря то сначала поломается спиннинг, если шнур-канат тройники-якоря а спиннинг- швабра, тогда можно смело доставать то бревно, за которое вы зацепились :ad:

Шучу. Не нужно ничего пропаивать
 
Цитата
Сначала порвется шнур, если шнур-канат то сначала разогнутся тройники, если шнур-канат а тройники-якоря то сначала поломается спиннинг, если шнур-канат тройники-якоря а спиннинг- швабра, тогда можно смело доставать то бревно, за которое вы зацепились :ad:

Шучу. Не нужно ничего пропаивать

хахахахахахахахахахахахахахахах
 
Цитата
если шнур-канат а тройники-якоря то сначала поломается спиннинг, если шнур-канат тройники-якоря а спиннинг- швабра, тогда можно смело доставать то бревно, за которое вы зацепились

Шучу. Не нужно ничего пропаивать

Игорь все правильно написал, 5-8 витков не раскручиваются ну никак, а пропаивают только одну сторону скрутки, долгими зимними вечерами когда на рыбалку хочется... и заняться нечем)) по большому счету за час 50 поводков пропаять не проблема)) если это добавит уверенности вам, то никто не запрещает, я не паяю
 
Цитата
мучает вопрос...
А пропаивать место скрутки не надо?
Есть у меня большое сомнение, что при нагрузке скрутка разойдётся.

На заметку: струна первый номер при качественном изготовлении (виточек к виточку и без лишних перегибов) гарантированно держит 5-7 килограмм.
Вы ловите ультралайтом на шнур с разрывом больше 5 кг?
и
Струна второй номер 0,38мм (скрутка 6-8 витков) начинает распускаться на 10-14 кг, думаю этого более чем достаточно
 
а что скажет уважаемая публика о поводке из нихромовой проволоки , есть ли у него право на жизнь в ультралайте
 
Цитата
а что скажет уважаемая публика о поводке из нихромовой проволоки , есть ли у него право на жизнь в ультралайте

ИМХО - нету такого права...
 
я думаю что столь категоричное мнение имеет аргументы?
 
Цитата
мнение имеет аргументы?
Поводки в УЛе применяются тонкие, а тонкий нихром не держит скрутку,
а вязать его узлами это грубо и не наш метод ))
 
Цитата
Уважаемые рыбаки, помогите пожалуста советом! Нужен ли поводок на UL? Если да то какой!
с уважением Макс

Если не ловлю посредством МДЖ - использую поводки из оцинковки 0.2 мм длина-8.5 см,разр.нагрузка 5-6 кг,вес 0.032 гр.
Выглядят вот так вот
 
Цитата
Поводки в УЛе применяются тонкие, а тонкий нихром не держит скрутку,
а вязать его узлами это грубо и не наш метод ))

ну можно и пропаять
 
Цитата
ну можно и пропаять
А смысл тогда от Вашего нихрома?
Фишка стальной скрутки в том, что за 10 секунд меняется любая приманка, - воблер, попер, стик, джиг... блесна.
Вешать на поводок американку, паять и получать на 5ть забросов три перехлеста тройника за нихром....
ну и на..зачем нам такое счастье?

Plagus
все правильно сказал


Цитата
это грубо и не наш метод ))
 
Не соглашусь.

Нихром имеет право на жизнь в качестве поводка, при применении застежки. На скрутке мир клином не сошелся.
 
смысл моего нихрома в том что поводок из нихромовой проволоки вечный , ну в смысле пока не оторвеш , материял очень податливый скрутил в бублик , хоть узлы вяжи из него , две секунды и поводочек опять ровный как новый
 
Ставлю и на ультра-, и на лайт поводки из авиамодельного корда - можно купить на любой станции Юных техников или специализированном магазине, торгующем авиамоделями. По толщине он между первой и второй струной, стоит копейки, матовый, если есть сомнения в надёжности скрутки- можно капнуть суперклеем (вместо того,чтобы пропаивать)-держит мёртво.
Если не ожидается поимка щуки- лучше поводка из флюорокарбона (я делаю из флюрика 0,32мм длиной не более 30 см) -ничего не придумаешь.
 
Інколи роблю поводок  :be:( "польовки" 7-10см.+флюр 10-15см.) це коли 99% покльовки щуки.
А на окуня - флюр-шоклідер 0,27,  а то  і тонший. :bf:
 
Цитата
Ставлю и на ультра-, и на лайт поводки из авиамодельного корда
Корд канешна дело хорошее,
но зачем вертлюги то на поводках ?:bl:
 
У меня есть опыт ловли на повадки с троса лебедки ,примерно 0.7 - 0.8:al: ....рекомендую:bf:...в Якутии на Вилюе и Болутопии не одна щука не перекусила:dn:
 
Цитата
Корд канешна дело хорошее,
но зачем вертлюги то на поводках ?:bl:
Так надёжнее,чем скрутка-это однозначно (не раз, при расплетении терял воблеры-после этого играться и выпендриваться со скрутками-раскрутками перестал.Да и времени теряешь в три раза меньше и головняка лишаешься.. Да и кому они (вертлюжки) мешают? Рыбе?-чушь полная! А тройники висящие,как якоря внизу воблера ей не мешают?
 
Цитата
Да и кому они (вертлюжки) мешают? Рыбе?-чушь полная! А тройники висящие,как якоря внизу воблера ей не мешают?
В таком случае не следовало упоминать всуе ультралайт )))
Цитата
Ставлю и на ультра-,
 
Цитата
В таком случае не следовало упоминать всуе ультралайт )))

Why not ? Интересно чем вертлюжок весом в 0,08 грамма может испортить игру 3х-4х грамового воблера?  Ответ-Ничем!)))  
Может и поводок из флюра тоже прикажете привязывать каждый раз к воблеру "рапаловским" узлом, только потому, что это "УЛЬТРАЛАЙТ"?
 
Цитата
Так надёжнее,чем скрутка-это однозначно (не раз, при расплетении терял воблеры-после этого играться и выпендриваться со скрутками-раскрутками перестал.Да и времени теряешь в три раза меньше и головняка лишаешься.. Да и кому они (вертлюжки) мешают? Рыбе?-чушь полная! А тройники висящие,как якоря внизу воблера ей не мешают?
Вертлюг на ультралайте не айс:ds: Утяжеляет конструкцию, а пользы от него ноль - он не будет работать с УЛ-вертушками - просто не будет крутиться.:bl:В то же время, лишнее звено в конструкции её ослабляет.
На воблерах же он вообще бесполезен...
 
Цитата
Вертлюг на ультралайте не айс:ds: Утяжеляет конструкцию, а пользы от него ноль - он не будет работать с УЛ-вертушками - просто не будет крутиться.:bl:В то же время, лишнее звено в конструкции её ослабляет.
На воблерах же он вообще бесполезен...
Да речь то в общем-то не о вертлюге ,как таковом, а о верлюге+карабине. О том, что там будет что-то крутиться на воблерках весом в 2-3-4 грамма, (да и на вертушках 00 ,0 и 1) я точно не задумываюсь, а вот о лишних движениях со скрутками-раскрутками (просто ради выпендрёжа) задумываться после применения карабина перестал в принципе.
 
Цитата
Да речь то в общем-то не о вертлюге ,как таковом, а о верлюге+карабине. О том, что там будет что-то крутиться на воблерках весом в 2-3-4 грамма, (да и на вертушках 00 ,0 и 1) я точно не задумываюсь, а вот о лишних движениях со скрутками-раскрутками (просто ради выпендрёжа) задумываться после применения карабина перестал в принципе.
Я не люблю жёсткие моноповодки. Поэтому ставлю тросик (3-4 кг максимум) с застёжкой. Раньше ставил и вертлюги, но после того, как пару раз обрыв произошёл на вертлюге (Годлен Кетч, такие. как у вас на фото:bk:) - перестал это делать....
 
Цитата
Я не люблю жёсткие моноповодки. Поэтому ставлю тросик (3-4 кг максимум) с застёжкой. Раньше ставил и вертлюги, но после того, как пару раз обрыв произошёл на вертлюге (Годлен Кетч, такие. как у вас на фото:bk:) - перестал это делать....
Саша,я тоже иногда пользуюсь вольфрамовыми (правда, всё реже и реже- не нравятся частые перехлёсты тройников воблера за поводок при рывковой проводке) ,да и быстрое превращение этих поводков в подобие "поросячьего хвоста" тоже не устраивает. На флюрик ставлю вертлюжки-карабины или от Zebko или от Owner (18й-20й номер) при весе их в сотые грамма разрывная нагрузка приличная-самым слабым звеном в схеме они ни разу не оказывались. Да и на Голден, в общем-то сердиться тоже пока повода не было..В конце-концов можно элементарно ставить застёжки без верлюга, но ,думаю, это не столь радикально для изменения поведения воблера, пусть даже совсем крохотного.
 
Цитата
Саша,я тоже иногда пользуюсь вольфрамовыми (правда, всё реже и реже- не нравятся частые перехлёсты тройников воблера за поводок при рывковой проводке) ,да и быстрое превращение этих поводков в подобие "поросячьего хвоста" тоже не устраивает. На флюрик ставлю вертлюжки-карабины или от Zebko или от Owner (18й-20й номер) при весе их в сотые грамма разрывная нагрузка приличная-самым слабым звеном в схеме они ни разу не оказывались. Да и на Голден, в общем-то сердиться тоже пока повода не было..В конце-концов можно элементарно ставить застёжки без верлюга, но ,думаю, это не столь радикально для изменения поведения воблера, пусть даже совсем крохотного.
Я не говорил о вольфраме:bk: Настоящий вольфрам тяжёл и для поводков непригоден (слоится). То что у нас продают под названием "вольфрамовые" я даже не берусь обсуждать:bl: Мне больше импонируют японские материалы для ловли Айю. Они тонкие, вяжутся узлом и прочности для УЛ вполне хватает.
 
Цитата
Мне больше импонируют японские материалы для ловли Айю..
Ой,а с этого момента можно ссылку на АЙЮ.
 
Цитата
Ой,а с этого момента можно ссылку на АЙЮ.

Поддерживаю! Ссылку в студию!!!
 
Цитата
Поддерживаю! Ссылку в студию!!!
Три верхних позиции http://www.sunline.co.jp/catalog/ayu/top_ayu.html
 
Можно найти и попроще. Для наших целей годится :dn:
 
Все ссылки фигня...хочу АЙЮ:eek:...что за хрень:dl:...
а этих повадков то море у меня...а вот АЙЮ нет...
хотя и такой уже испробовал.
 
Цитата
Все ссылки фигня...хочу АЙЮ:eek:...что за хрень:dl:...
а этих повадков то море у меня...а вот АЙЮ нет...
хотя и такой уже испробовал.
На, пробуй....:dn:
 
Цитата
На, пробуй....:dn:

Особенно цена у него гуманная :)))).
 
Я уже второй год на УЛ  использую стальку 0,15 . Динна 7-12 см. Только скрутка. Испытано на нормальной рыбе, сом 5,5 кг, неоднократно щуками 1-1,5 кг, ни одного намёка на разкручивание.
 
Цитата
Особенно цена у него гуманная :)))).
Да у них у всех цена..... гуманная:be:
 
Цитата
На, пробуй....:dn:
Спасибо ...но всеровно фигня...суть АЙЮ не понятен...и понятно что МЕТАЛ...что значит метал - там что сталька или все таки какое то АЙЮ...
 
Цитата
Спасибо ...но всеровно фигня...суть АЙЮ не понятен...и понятно что МЕТАЛ...что значит метал - там что сталька или все таки какое то АЙЮ...
Может я сейчас напишу крамолу:ap:, но Айю (Ayu) -это небольшая, но сильно зубастая рыбка которую ловят японские сыны....
 
Цитата
Может я сейчас напишу крамолу:ap:, но Айю (Ayu) -это небольшая, но сильно зубастая рыбка которую ловят японские сыны....
А))):bj: теперь понятно...это типа когда выпускают аттрактант для щуки и пишут типа ПАЙК....теперь понятно АЙЮ- ПАЙК,или наоборот :al: но всеровно интересно - он плетеный или как и что значит "металл" в надписи...а то слово  "Хард" в Кармаране моне НЕ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ только помогает ту леску продавать и все...он тонок относительно либров ?
 
Цитата
А))):bj: теперь понятно...это типа когда выпускают аттрактант для щуки и пишут типа ПАЙК....теперь понятно АЙЮ- ПАЙК,или наоборот :al: но всеровно интересно - он плетеный или как и что значит "металл" в надписи...а то слово  "Хард" в Кармаране моне НЕ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ только помогает ту леску продавать и все...он тонок относительно либров ?

Да какая разница плетеный он или нет.. вы на цену обратили внимание? 50 баксов за 12метров. Если очень интересно - могу посмотреть завтра.
 
Цитата
Да какая разница плетеный он или нет.. вы на цену  обратили внимание? 50 баксов за 12метров. Если очень интересно - могу  посмотреть завтра.
Ну и ЧТО...я 6 баксов за метр покупал...только  мое любопытство всеровно победит...ну а если сравнивать тот что за 6  баксов...то он и нахрен не нужен:al:........а тут АЙЮ...только за одно слово я готов уже платить:bj::bj::bj:
 
Цитата
Ну и ЧТО...я 6 баксов за метр покупал...только  мое любопытство всеровно победит...ну а если сравнивать тот что за 6  баксов...то он и нахрен не нужен:al:........а тут АЙЮ...только за одно слово я готов уже платить:bj::bj::bj:

Как по мне, слишком дорого, как для расходника. Хотя я считаю что и тритоновский поводок - это слишком дорого, не знаю.. воблер за 50 баксов мне не жалко купить, но поводок.. функцию которую он выполняет одинаково хорошо выполнит и скрутка, которая стоит несколько копеек(если впадло крутить самому - 1,5грн) и такое чудо как этот Айю, хотя в некоторых случаях даже хуже, так как он гибкий.
Хотя дело такое... кому-то интересно снасти новые испытывать, кому-то может и поводки. Так что за тягу к исследованиям - респект. Могу даже помочь его купить с очень большой скидкой, у нас есть 2 штуки уже уцененные до невозможности :).
 
Спасибо...мне лапать надо...Выводы по Тритону (AFW) - 5-6 кг и точка ...больших и не надо.

и мне конечно все интересно...но я ловлю только на флюр...и уже года три не вешал не Тритона и не повешу АЙЮ,просто интересно - ШО ВОНО ТАКЭ.
 
Цитата

Если не ожидается поимка щуки- лучше поводка из флюорокарбона (я делаю из флюрика 0,32мм длиной не более 30 см) -ничего не придумаешь.


Извиняюсь за свою непросвещённость, но позвольте уточнить касательно "если не ожидается", это где ловить надо в унитазе? Позавчера зубатая срезала любимый Тини Фрай в таком месте, где кроме голавля вообще по логике только окунь мог быть и то врятли, так что возвращаюсь к струне №1. Ну и чтобы гуру надо мной поглумились скажу, что ставлю застёжку на струнку и ловлю на моно 0,16 а не на шнур ибо считаю, что плеть оправдана только при вобах от 3 грамм весом, а  с вобами в полтора грамма весом плеть способна лишь героически липнуть в кольцах и укорачивать без того не великий полёт приманки.
P.S. Я  вообще считаю что ставить флюорокарбон  на поводки бесполезное занятие из разряда "чем бы дитя не тешилось", щука режет флюоро не хуже чем моно, а щука она как суслик "Я не вижу, ты не видишь, а она есть", и непременно напомнит о себе.  ИМХО
 
Цитата
Извиняюсь за свою непросвещённость, но позвольте уточнить касательно "если не ожидается", это где ловить надо в унитазе?
Просвещайтесь:ap: - учение свет :bf:
у меня вот в отработанный гран карьер никто ни додумался принести щучек ,
и сталь там и даром не нужна :al:
 
Смотря какая рыба, если окунь или всякая белая рыба то поводок можно флюрокарбон от 0.15 до 0.2.
 
Цитата
Извиняюсь за свою непросвещённость,.....ИМХО
Есть места, где щука отсутствует как класс и преобладает судак, окунь, голавль, жерех. Дно каменистое, с небольшим количеством дрейсены. Именно там поводок из тонкого фторкарбона будет очень кстати.
 
Цитата
Есть места, где щука отсутствует как класс и преобладает судак, окунь, голавль, жерех. Дно каменистое, с небольшим количеством дрейсены. Именно там поводок из тонкого фторкарбона будет очень кстати.

А форелька? :al:
 
Цитата
А форелька? :al:
А для фолрельки у мну есть ишшо одна шпуля с 0,14 Овнеровским фторкарбоном. И мне его хватает.:bk:А шнур я не ставлю.:dp:
ПыСы Да и щуки с форелькой рядом редко живут
 
Вот примерно так  :ds:
 
Цитата
...
у меня вот в отработанный гран карьер никто ни додумался принести щучек ,
и сталь там и даром не нужна :al:

В Украине не ловил - некомпетентен, признаю, но у нас в Белоруссии щука есть где угодно. Есть такая штука, как утки, они весьма неплохо вносят корректировку в видовой состав водоёма. Я всё же считаю, что рассчитывать на то что щука не будет жить в каком-либо водоёме только потому, что по чьей-то логике это неправильно, весьма наивно. У всех правил бывают исключения.:bl:
 
Цитата
В Украине не ловил - некомпетентен, признаю, но у нас в Белоруссии щука есть где угодно. Есть такая штука, как утки, они весьма неплохо вносят корректировку в видовой состав водоёма. Я всё же считаю, что рассчитывать на то что щука не будет жить в каком-либо водоёме только потому, что по чьей-то логике это неправильно, весьма наивно. У всех правил бывают исключения.:bl:
Давайте всё же опираться на факты. А они показывают, что есть водоемы, где щуки последние лет 20 никто не видел. Даже если она там есть (гипотетически), зачем ставить стальной поводок?
 
Якщо ловлю на мікро вжик -ставлю поводок http://www.seaguar.ne.jp/lineup/page.jsp?mode=page/8 ( на запасну шпулю весь не вліз і не пропадати ж добру!) # 1 (0.165), витягував на нього щучку 2,5кг. воблери-переважно сталька (довжиною до 10см).
На рахунок водоймищ без щуки-знаю таких немало. Наприклад зловити щучку зберега на мікро вжик біля дачного кооперативу "Чорнобелець" практично не можливо, от  і питання , НАВІЩО ТАМ СТАЛЬКА!?
 
Цитата
Наприклад зловити щучку зберега на мікро вжик біля дачного кооперативу "Чорнобелець" практично не можливо,
але випадки відкусів там були:wink:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!