Страницы: 1
Безузловка vs узел
 
http://forum.****************/threads/750/ вот здесь можно почитать )))
 
wket,
я за узел!!!
 
Добрый день. Подскажите пожайлуста что лучше использовать при ловле на шнур бузузловку или всетаки узел. Минусы безузловки (в инете читал) - цепляет много травы (хотя и воблер и железяка тоже будет цеплять) а так же говорят что при использовании безузловки при зацепе шнур рвется возле катушки, а если бы использовать шнур порвалось бы в месте узла. Выслушаю Ваши мнения.
 
ИМХО лучше ПРАВИЛЬНЫЙ узел. И рвется где надо)) и траву не цепляет и меньше фурнитуры при использовании мелких приманок.
Но у правильного узла есть существенный недостаток. Я и дома-то не очень могу правильный узел сварганить, а что уже говорить об условиях с ветром, замерзшими руками, мокрым шнуром и тем-более, если шнур тонюсенький. А безузловку вязать - это пара секунд.
 
Есть неписанное правило :al:.
Начиная путь спиннингиста к каждому начинающему является Морфеус из Матрицы. А на его Афроамериканских ладонях две пилюли. На одной написано rybalka.com, а на второй то имя, "которое нельзя произносить вслух" (с), которое (при употреблении первой пилюли) выводится в письменах рыболовецких, как супостатский набор звездочек.
Да прибудет с вами сила :dm:
 
Dukobrazz,

Цитата
URL-адрес: http://forum.****************/threads/750 содержит символы, недопустимые в позиции, где они обнаружены
 
место звездочек фишинг-юа.ком ! Только на английском )
 
http://forum.****************/threads/750 )))
 
Не знаю по чему место **************** ставит звездочки )
 
Цитата
но научиться стоит... даже нужно.
У меня 50/50 что с узлом что с безузловкой… Не к одному не к другому претензий нет, практически нет.. Одно правда не «нравится» что на втором нет вертлюжка, а «это» при некоторых наживках не есть «гуд»…
 
Dukobrazz, ссылка не работает
 
Моему шнуру (супер ПЕ 8 лб), кстати, уже 2.5 года. Год назад развернул. Ушло может метров 10 - 15 из 150-ти. И-то наверное это только узлы и хвостики сожженные зажигалкой. Подарок девушки был на НГ. Девушка уже х..то знает когда съ...сь ушла, а он гад стоит)))))
И с вербы воблеры выдирал и ветки из под воды выламывал. И все на узле. В основном использую (не знаю как называется))) - в общем продеваем шнур через петлю, обматывам по шнуру в сторону удилища 5-7 оборотов, возвращаемся к той петельке, которая сформировалась в начале обматывания, продеваем через нее, а потом продеваем в ту петельку, которая образовалась за счет "возвращения" )))))) Во-как нарисовал узел))) Но на практике проверено, что очень хорош)
Еще замечена одна важная деталь. На кончике узла (хвостике) нужно прижигать "бурульку". В боевых условиях можно узел недозатянуть, или сделать чуть неправильно. Бурулька несколько раз выручала от развязывания. Никогда не режу конец, только жгу. И не расплющиваю обожженный конец пальцами.

ПС: нашел схему
 
Цитата
А у меня шнурок замотан уже как 4(четыре!) сезона
КАК?:da:            
у меня на сезон
 
Цитата
У меня 50/50 что с узлом что с безузловкой… Не к одному не к другому претензий нет, практически нет.. Одно правда не «нравится» что на втором нет вертлюжка, а «это» при некоторых наживках не есть «гуд»…
А у меня шнурок замотан уже как 4(четыре!) сезона.:ao: В воде оставлено 2 мешка силикону. Пусть один мешок сгрызли рыбы,  все равно было бы два мешка, если с безузловкой, только второй со шнурами.:an: Плавали - знаем:cy: А так планирую еще четыре сезона юзать единственный шнур, тем более он давно не выпускается.:bk:

Безузловкой хорошо на пляжах и бассейнах, а там, где обычно живет рыба - узел, великий и ужасный, хоть и незатейливый.:dn:
 
Цитата
Попадал и с узлами и с безузловкой, и множество раз с разрывом и переломом поводка… Так что все «это» относительно… Узел (хоть он и правильный) так же как и поводок это не «поноцея» от разрывов…..
Узел - панацея. Облатывать на узле не сложно, но научиться стоит... даже нужно.:bf:
 
Цитата
Просто ты еще не попадал с обрывом шнура.
До первого случая.
Попадал и с узлами и с безузловкой, и множество раз с разрывом и переломом поводка… Так что все «это» относительно… Узел (хоть он и правильный) так же как и поводок это не «поноцея» от разрывов…..
 
kolyadoc,  безузловка хороша тем что легко монтировать
 
Цитата
Уже торой год на шнурах пользуюсь «безузловкой»… Быстро и  удобно… Проблем пока что не было. Для джига ставлю цельную безузловку с американкой.. Маленькая, удобненькая…

Просто ты еще не попадал с обрывом шнура.
До первого случая.
:ar:
 
Уже торой год на шнурах пользуюсь «безузловкой»… Быстро и  удобно… Проблем пока что не было. Для джига ставлю цельную безузловку с американкой.. Маленькая, удобненькая…
 
Цитата
КАК?:da:            
у меня на сезон
1. Шнурок не надо использовать полиэтиленовый.
2. Шнурок надо рвать ручками - он в 100/100 случаях порвется на узелке.
3. Замотать шпулю под завязку, без всяких туристических бекингов/шмекингов. Для этого существуют 300 ярдовые размотки (за 4ре сезона было три катушки и один шнур, который живет до сих пор).
4. Не гнаться за неоправданным уменьшением диаметра. На клеве это не отражается, но хорошо отражается на бюджете.

Прим 1. Достаточно корректно выполнить первые два пункта, чтобы забыть о такой головной боли, как шнур, на долгие года.:ds:
Прим 2. Рыбалка и так достаточно сложна и задротинг в ней, в виде мнимых доп. преимуществ тех или иных новшеств только усугубляет сложность и отдаляет от вожделенного результата. :ab:
 
Узел. Шнур. Моему уже года три не менее.
http://www.myfishinghome.com/knots/rapala-knot/images/rapala_knot.gif
 
Для глубинного троллинга использую только безузловку, для джига, твича и т.д. - когда узел, а когда безузловка: что под руку попадёт первое.
 
УЗЕЛ и тока узел!
 
Цитата
У меня 50/50 что с узлом что с безузловкой…

Цитата
Безузловкой хорошо на пляжах и бассейнах, а там, где обычно живет рыба - узел, великий и ужасный, хоть и незатейливый.

Цитата
КАК?
у меня на сезон
Так как ты ловишь, (по камням да без флюра) это СОВСЕМ НЕ УДИВИТЕЛЬНО

У меня безузловки валяются в коробках под ул и не ул, нафик они нужны сейчас так и не могу сказать, вреда от них на порядок больше чем пользы.

А вязать нормальный узел должен уметь любой рыбак
 
Кнотами пользовался на заре освоения спиннинговой ловли. Когда тандем СС вправил мозги, объяснил и показал на практике достоинства и недостатки того и другого способа - остался только на прямой связке флюра со шнуром.
Достоинства следующие - не бъётся тюльпан, шнур рвётся только на узле, если таки влез в жёсткую цепу, потом перешёл на спортивные MH-12 и эта проблема канула в лету. Заброс получается точнее, что критично для УЛА, когда нужно положить приманку между вот тех кустиков в воде или закинуть под низко свисающие ветви дерева. Недостатки - по первости приходилось тренироваться с узлом, правильным, чтобы шнур не резал сам себя.
Всё выше написанное исключительно моё имхо, на истину не претендует.

ЗЫ. Да и выхода у меня особого не было, так как пользуюсь полуметровыми, а то и метровыми поводками :)
 
Раньше тоже использовал только безузловки, но когда начал оставлять десятки метров шнура на цепе, что то резко перехотелось. Узел нормальный вяжется за 15-20 сек... мне "кажеццо", что не столь большое время... так что однозначно узел для джига. Трол это отдельная тема.
 
Цитата
Добрый день. Подскажите пожайлуста что лучше использовать при ловле на шнур бузузловку или всетаки узел. Минусы безузловки (в инете читал) - цепляет много травы (хотя и воблер и железяка тоже будет цеплять) а так же говорят что при использовании безузловки при зацепе шнур рвется возле катушки, а если бы использовать шнур порвалось бы в месте узла. Выслушаю Ваши мнения.

Для шнуров до 8 либров, только безузловку. Еще не придумано надежного узла для таких диаметров, тонкий шнур режет сам себя на любом узле. Сегодня вы можете поднять трофей, а завтра получить банальный отстрел, хотя и вязали одинаково. Тонкий шнур-дело тонкое! Да и терять 20-30% на узле, на и так 2-4 кг заявленных на шнуре, сами понимаете. Наматывая тонкий шнур, человек должен знать на что идет и для чего он это делает. Кому нужно дальность, кому экстрим(УЛ не учитываем), кому еще что-то. Если нужна рыба, лучше парашютную стропу намотать,тогда уж точно проблем не будет.
Для шнуров от 10 либров, безузловка уже приоритет удобности не более.
 
Bur,т.е. 10lb - впринципе не нужен??
 
Цитата
Для шнуров до 8 либров, только безузловку.

Цитата
(УЛ не учитываем)
Ещё как учитываем :ae::bd:
только правильный узел :dn:
 
Цитата
Добрый день. Подскажите пожайлуста что лучше использовать при ловле на шнур бузузловку или всетаки узел. Минусы безузловки (в инете читал) - цепляет много травы (хотя и воблер и железяка тоже будет цеплять) а так же говорят что при использовании безузловки при зацепе шнур рвется возле катушки, а если бы использовать шнур порвалось бы в месте узла. Выслушаю Ваши мнения.
Много причин для использования безузловки ...и много для узла, и не верь тем кто говорит что рвется на безузловке где попала, то у них или захлест был ,или булавкой ковыряли , или кольца хреновые , или по ракушкам прошлись...у меня с рождения безузловки ,не помню точно , но по моему лет пять ,тое за пять лет не прерывного использования только один раз порвался на середине , в окурат там где борода была и пришлось щелкать узел , на которых обычно шнур горит...но есть причины и для узла - но они мне по х...бо я их не вяжу вООбще....забыл написать - 6 лб:dk::bf:
 
Цитата
Bur,т.е. 10lb - впринципе не нужен??
В принципе, нет! Только доставит лишние хлопоты. Нужно за ней следить. В таком виде как твич и не только, шнур частенько захлестывается за петельку безузловки, и может и резануть шнур об острый срез проволчки, об таких срезах  говорили но не объяснили почему они происходят.
 
Цитата
шнур частенько захлестывается за петельку безузловки, и может и резануть шнур об острый срез проволчки, об таких срезах  говорили но не объяснили почему они происходят.
О срезе первый раз слышу ...по придумывают же:bj:
 
Если ловлю воблерами, только безузловка... что бы вырвать буратину с комыша, порой как раз и не хватает 20%))))
А на джиге узел - там пох... на мощьность... если в корягу засадил, они уже не спасут. ИМХО.
 
Цитата
Моему шнуру (супер ПЕ 8 лб), кстати, уже 2.5 года. Год назад развернул. Ушло может метров 10 - 15 из 150-ти. И-то наверное это только узлы и хвостики сожженные зажигалкой. Подарок девушки был на НГ. Девушка уже х..то знает когда съ...сь ушла, а он гад стоит)))))
И с вербы воблеры выдирал и ветки из под воды выламывал. И все на узле. В основном использую (не знаю как называется))) - в общем продеваем шнур через петлю, обматывам по шнуру в сторону удилища 5-7 оборотов, возвращаемся к той петельке, которая сформировалась в начале обматывания, продеваем через нее, а потом продеваем в ту петельку, которая образовалась за счет "возвращения" )))))) Во-как нарисовал узел))) Но на практике проверено, что очень хорош)
Еще замечена одна важная деталь. На кончике узла (хвостике) нужно прижигать "бурульку". В боевых условиях можно узел недозатянуть, или сделать чуть неправильно. Бурулька несколько раз выручала от развязывания. Никогда не режу конец, только жгу. И не расплющиваю обожженный конец пальцами.

ПС: нашел схему

Конечно... У этого узла 98% прочности. Я последние лет 5, пользуюсь только им. И уже так пристрелялся, что вяжу его за 3 секунды. Но для уверенности я его перед затяжкой смачиваю(слюной). 5 сек и все готово
 
Цитата
Если ловлю воблерами, только безузловка... что бы вырвать буратину с комыша, порой как раз и не хватает 20%))))
А на джиге узел - там пох... на мощьность... если в корягу засадил, они уже не спасут. ИМХО.

Серега, вот как раз об этом я и писал. Помниш те поводки что я с тобой покупал во Флагмане, перед Сейшном? Так вот, в тот день когда я словил свою первую, я так зацепил...Тянул шо очи на лоб лезли :eek: но... лопнул пополам поводок с заявленными 15 кг. А узел пол поводка приволок. Повторюсь. У него 98% прочности
 
Цитата
Серега, вот как раз об этом я и писал. Помниш те поводки что я с тобой покупал во Флагмане, перед Сейшном? Так вот, в тот день когда я словил свою первую, я так зацепил...Тянул шо очи на лоб лезли :eek: но... лопнул пополам поводок с заявленными 15 кг. А узел пол поводка приволок. Повторюсь. У него 98% прочности
а шнур 15 лб?
 
Цитата
О срезе первый раз слышу ...по придумывают же
Ничего не придумано. Или хотите сказать шнур у вас никогда не захлестывается за .....(фото)??????



Про срезы я конечно громко сказал, а  вот при "неправильной" безузловке, шнур как бы подрывается о острый край при захлестах и теряет прочность.  Это уже из личного опыта. Сейчас использую только правильные и проверенные безузловки.
 
Цитата
а шнур 15 лб?
Совершенно верно. Вот такой...
 
Pelya,  Витя солидарен, клинч хороший узел !!!
Я за узел !!!!
 
Цитата
Совершенно верно. Вот такой.
Витя не путай у тебя 0.15 мм,а это 20 lb.
 
Цитата
у тебя 0.15 мм,а это 20 lb.

)))))))))))  Там все 0.3
 
Цитата
лопнул пополам поводок с заявленными 15 кг
а на шнуре 13, заявлено?)
 
Цитата
)))))))))))  Там все 0.3
Там любой узел вяжи - хрен порвешь уж точно.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!