Страницы: 1
Каші
 
Цитата
Роман,спасибо,что откликнулись.По вашему видео прикормка работает неплохо.
Не за что, Сергей ! Частенько с гейзером ловлю. Главное не путать с тем "Гейзером" что продают  производители, как пылящую прикормку, там просто лёгкая фракция всплывающих компонентов.
Цитата
Но такой прикормки"Turbo baits" - я у нас нигде не встречал.
Это наш местный производитель.
Цитата
И ещё, какое правильное соотношение лимонки с содой?А то везде советуют по разному,кто 1:1,кто 1:2,а кто и 1:3.И это соотношение должно быть по объёму или по весу?
Главное не защелочить смесь. Если она будет слегка кислая, это не критично, по этому соотношение по весу должно быть 1:1, в этом случае после полной реакции содово - лимонно кислотный раствор остаётся слегка кисловатым. Так как частитчки соды и лимонной кислоты распределены между частичками прикормки, то реакция идёт дольше из-за меньшего соприкосновения их между собой, по этому лично я смешиваю увлажнённую прикормку с гейзером перед забросом. Она уже в пружине до заброса начинает шипеть, по этому с забросом не затягиваем. Падая на дно, содово - кислотная смесь выделяет углекислый газ и который так же немного закисляет воду. Цитрат натрия, который получактся в процессе реакции, имеет солоноватый привкус, он так же возможно привлекает рыбу. Гейзер который создаёт низкий рН, помимо бурления, ещё и привлекает рыбу гидролитическим изменением кислотности среды, рыба реагирует и на это.
 
Цитата
А то везде советуют по разному,кто 1:1,кто 1:2,а кто и 1:3.И это соотношение должно быть по объёму или по весу?
По весу трудно будет, порции крошечные, весов таких нет, поэтому по объему. А с пропорцией все просто - после реакции не должно оставаться соды или кислоты. Все должно перебурлить.  Пропорция подбирается только опытным путем, экспериментируя малыми порциями. Кислотно-щелочное равновесие - рН прикормки при неправильной пропорции поменять очень легко, а это может отпугивать даже рыбу. Хотя надо брать конкретно кого будем ловить. Например для амура чуть кисленького в вашем регионе даже хорошо будет.
 
Роман,спасибо,что откликнулись.По вашему видео прикормка работает неплохо.Но такой прикормки"Turbo baits" - я у нас нигде не встречал.И ещё, какое правильное соотношение лимонки с содой?А то везде советуют по разному,кто 1:1,кто 1:2,а кто и 1:3.И это соотношение должно быть по объёму или по весу?
 
Добрий день !!!
Прошу поділитися рецептами каш для ловлі толстолоба...
 
Цитата
Добрий день !!!
Прошу поділитися рецептами каш для ловлі толстолоба...

Ви мене звісно пробачте але вам що взападло набрать в пошуку ? На цьому форумі десь до 5 схожих тем . Шукайте уважніше і все знайдете . Я думаю дорочніше було б зачинить цю тему . Щоб модераторам було менше роботи .
 
Цитата
Ви мене звісно пробачте але вам що взападло набрать в пошуку ? На цьому форумі десь до 5 схожих тем . Шукайте уважніше і все знайдете . Я думаю дорочніше було б зачинить цю тему . Щоб модераторам було менше роботи
Да забаньте вы этого дятла..Сам темы плодит непонятно какие..и начинающим рыбакам указывает что делать ........ ОНО видите ли само поиском не хочет искать..ему нужно все разжевать и на блюдичке принести..Значит этому Малолетнему уроду можно..А другим нельзя..НАглость еще мягко сказано..Даун точно!
 
http://www.fdiary.fgids.com/manual/24/161/162/2575/
Цитата
Добрий день !!!
Прошу поділитися рецептами каш для ловлі толстолоба...
Посмотри сдесь!!!
 
Стосовно каш на товстолоба подивись тут http://kvp.rybalka.com/blog/view/7762/ або тут http://dema.rybalka.com/blog/view/2656/
 
Hirosima, чого зразу робити такі висновки і ще й до того обзиватись... Може у мене інтернет паше через раз, і пошуком я не можу користуватись. Я вже сам на вухах стою від нього лиш введу в пошук і зразу "помилка з'єднання з сервером"...  Мабуть ви подумали як я зміг створити дану тему якщо в мен НЕТ глючить так це через те, що дану тему я створював не в себе дома, а у друга(но ж у нього я не можу сидіти вічно)...
    P/s.  зараз я відписуюсь саме від нього...
    P/s.  мабуть ви подумали як я зміг створити інші теми одну чи дві, так це через то, що раньше у мене НЕТ іншим був, а зараз перевівся на дешевший... тай у дома в мене чось з'єднання з всіма іншими пристроями погане...
  Якщо вже на те й пішло прошу зачинити тему...
 
Цитата
Hirosima, чого зразу робити такі висновки і ще й до того обзиватись... Може у мене інтернет паше через раз, і пошуком я не можу користуватись. Я вже сам на вухах стою від нього лиш введу в пошук і зразу "помилка з'єднання з сервером"...  Мабуть ви подумали як я зміг створити дану тему якщо в мен НЕТ глючить так це через те, що дану тему я створював не в себе дома, а у друга(но ж у нього я не можу сидіти вічно)...
    P/s.  зараз я відписуюсь саме від нього...
    P/s.  мабуть ви подумали як я зміг створити інші теми одну чи дві, так це через то, що раньше у мене НЕТ іншим був, а зараз перевівся на дешевший... тай у дома в мене чось з'єднання з всіма іншими пристроями погане...
  Якщо вже на те й пішло прошу зачинити тему...

Это не тебе было сказано. Остынь. Тебя как раз защищали...
 
Точно,прошу щире вибачення у HIROSIMA я просто тупо в'їхав!!!
 
Я щіро балдею з цієї (ї ели нашел))) теми,вибачте,але справді смішно))))))))
 
Цитата
Точно,прошу щире вибачення у HIROSIMA я просто тупо в'їхав!!!
Кембрик, кожна людина може помилитися (тим більше якщо вона не дуже добре розмовляє "російською", і не треба "щіро балдеть...".
Так може вже будем писати по темі, чи просто почекаємо коли модератор її видалить...
 
Цитата
Прошу поділитися рецептами каш для ловлі толстолоба...
Рецептов существует бесконечное множество, ровно столько, сколько существует рыболовов, за этим толстолобиком охотящихся. Важен не рецепт, важен принцип работы прикормки на лба. А он один: прикормка должна создавать стойкое облако взвеси конкретно в месте лова. Как этого достичь? Проще всего купить что-то типа "Гейзер". Принцип работы таких приманок - наличие в сыпучке всплывающих мельчайших частиц (вроде пенопласта). Где-то встречал на страницах форума рассказ умельца, измельчавшего на терке твердый пенопласт с последующим добавлением его в самопальную сыпучку.
Да, и еще. Уважаемые коллеги! Человек открыл тему; по правилам форума он имеет на это право. А мы имеем право писать тут именно по этой теме. Не хотите - не пишите. Откуда столько злости?
 
Цитата
Если в сырую прикормку подмешивать лимонку с содой,она начнёт работать уже при замесе,а это,я думаю,не есть хорошо.
Именно при замесе и забитии в пружину, заранее не следует добавлять ибо хим. реакция пройдёт и толку не будет.
А почему "не есть хорошо" ? Главное, не переборщить, у меня иногда пружинки всплывают, когда груз лёгкий и гейзера переборщу ))
Цитата
Ещё рекомендуют,при набивании прикормки в пружину,во внутрь помещать щепотку лимонки с содой или оксиген и после формировки шара,делать несколько отверстий к центру.
Хлопотно это.
Цитата
Думаю,что когда пружина опустится на дно,лимонка с содой,или оксигеном,прореагируют с водой достаточно быстро и оставшийся корм будет без дела лежать на дне.
Если вмешать в прикормку, то реакция будет идти достаточно долго, по моим наблюдениям бурлит минут 10-15, этого обычно хватает.
 
Если в сырую прикормку подмешивать лимонку с содой,она начнёт работать уже при замесе,а это,я думаю,не есть хорошо.Ещё рекомендуют,при набивании прикормки в пружину,во внутрь помещать щепотку лимонки с содой или оксиген и после формировки шара,делать несколько отверстий к центру.Думаю,что когда пружина опустится на дно,лимонка с содой,или оксигеном,прореагируют с водой достаточно быстро и оставшийся корм будет без дела лежать на дне.
 
Цитата
Смотрю это видео и не могу понять,что же там добавлено такого пыляще-мутяще-вверх поднимающегося?
Сода и лимонная кислота - эффект гейзера. Лёгкая фракция на основе сухого молока, рисовой муки, поджаренных высевок(пшеничные отруби), тёртые дафнии и гамарус.
На видео в Ютубе комочек прикормки скатали и сразу бросили в воду и снимают, частички не успели обводниться и хорошо пылят вверх, в реале на дне всё происходит спокойнее.
Выложу пыление прикормки в "убийце толстолобика, в батончике технопланктона,
В верховых оснастках пыление и распространение мути должно быть вниз и в стороны. Всплытие вверх, предпочтительнее при донной ловле.
https://www.youtube.com/watch?v=bvRwsdu1-cQ
https://www.youtube.com/watch?v=K3LkBqv48Hk

Так же есть видео в фидерной кормушке
Это конечно перебор, такой кормушкой рыбу перепугать можно )))
https://www.youtube.com/watch?v=mjurD8EAEZ0
Вот нормальный режим бурления
https://www.youtube.com/watch?v=KjPskD0EsfQ

На илистом дне фидерные кормушки с гейзером отлично работают и при донной ловле толстолобика.
При верховой ловле  толстолоба, выше батончика можно "кашу" с гейзером налепить, после заброса, она интенсивно пылит и создаёт в самом начале большое облако мути, что привлекает толстолобика.
 
Хочу поставити ще одне питання: з якого гороху варяться каші, з такого жовтого нарізаного пополам, чи зеленого в стружці який збирають літом? чи якогось іншого ?
 
Цитата
Хочу поставити ще одне питання: з якого гороху варяться каші, з такого жовтого нарізаного пополам, чи зеленого в стружці який збирають літом? чи якогось іншого ?
Из желтого, предварительно замочив его на пару часов (а лучше на ночь) в воде.
 
Именно я варю с обычного развесного,кстате прямо сейчас стоит на плите)) Промыл,замочил,а варю пока зерна не начнут развариваться( где-то 2часа),перед тем как снять с огня добавляю 100г манки на 1кг гороха,после толку и вуаля-готово. Ароматизаторы кому какие нравятся те и добавляют! Я горох делю пополам, в одну половину ваниль,в другую немного чеснока.
 
Ось знайшов я рецепт каші вроді нормальний, і вроді понятно ( і в той же час нічого не понятно )...
          " Технология приготовления муки из гороха и проста и сложна одновременно. Необходимо сварить из гороха кашу. Лучше попросить об этом женщин, у них получается лучше. Каша готовится покруче. Когда каша остынет, из нее лепятся тонкие небольшие лепешки, которые укладываются на противень. Затем противень с лепешками помещается в духовку, где лепешки сушатся до полного высыхания. После высыхания лепешки измельчаются любым доступным способом( руками, молотком и т.п) и затем эти кусочки перемалываются на кофемолке в муку.
Некоторым рыболовам такая методика может показаться слишком сложной и трудоемкой, но поверьте практику - она того стоит. Мастырка приготовленная из такой муки дает прекрасную муть и запах привлекающие толстолоба. В мастырку обязательно необходимо добавлять кукурузную муку, являющуюся разрыхлителем. Количество кукурузной муки определяете экспериментально. Мастырка готовится до состояния пластилина, т.е хорошо разминается и не липнет к рукам..."
        Звідси питання, може хтось знає - зробив я ту горохову муку, а далі що? Просто до неї досипати кукурудзяної муки і розім'яти до якоїсь каші і все? І чи треба і коли добавляти сухого молока? .......
 
Дякую рецепт візьму на озброєння . Але є одна проблема . Кукурудзяну муку найти, на мою, думку не реально де я її тільки не шукав . Сухе молоко як на мене дороге задоволення 80грн баночка хоча можеш спробувати . Ще можна сойову муку спробувати . Не бійся експерементувати і буде тобі щастя .
 
Цитата
Дякую рецепт візьму на озброєння . Але є одна проблема . Кукурудзяну муку найти, на мою, думку не реально де я її тільки не шукав . Сухе молоко як на мене дороге задоволення 80грн баночка хоча можеш спробувати . Ще можна сойову муку спробувати . Не бійся експерементувати і буде тобі щастя .
Кукурузную муку найти не проблема. Как раз сегодня в "Вэлыкой Кишене" видел, но цена...:eek: 25 грн за 500грамм. Может конечно есть и дешевле
 
Сразу процентов на 70-80 упрощу данные рецептуры, связанные с варкой гороха !!! Сам прошёл через данную школу, когда регулярно с дружбаном ездили на Днепр "на леща" и с моей стороны было приготовление прикормки (моя жена готовит на порядок круче) ! Вот тогда и начал искать пути упрощения трёх-четырех часового гемора с готовкой каши: варка+остывание+мясорубка+всё перемыть ...

И выход был найден случайно: соседка купила мужу-диабетику упаковку "гречневых хлопьев", и до окончания срока годности он её не слупашил, вот она и вручила мне "на рыбалку !"
  Мы тупо добавили все хлопья в гороховую кашу на водоёме, смешали в общую массу и в кормак ...  Клевало, как на чёрных камнях !!!
После вывод напросился сам по себе и была найдена в продаже "Гороховая каша быстрого приготовления" (по типу Мивины - просто залей кипятком), и было приготовлено из неё много каши, и замешанная с манкой была отличная самодельная мастырка, и было поймано множество рыбы при минимуме затраченного времени...

А позднее видел на стихийной ярмарке сельхозпродуктов и кукурузу в хлопьях  и ещё чего-то (но это ещё в сыром виде), но однозначно по времени приготовления хлопья выиграют.  Короче, советую поэкспериментировать с  "геркулесообразными" вариантами !...
 
І всеж таки мої питання в силі:
Звідси питання, може хтось знає - зробив я ту горохову муку, а далі що? Просто до неї досипати кукурудзяної муки і розім'яти до якоїсь каші і все? І чи треба і коли добавляти сухого молока (бо я читав що сухе молоко робить "облако мути" чи щось в цьому роді)?
Дайте відповідь на ці питання, дуже треба.........
 
Цитата
"Гороховая каша быстрого приготовления"
Интересно,там же и соль и специи,никогда не пробывал,в этом сезоне попробую,отпишусь.
 
Всем Доброго Здоровья.Смотрю это видео и не могу понять,что же там добавлено такого пыляще-мутяще-вверх поднимающегося?Для дна было бы самое то. *********www.youtube.com/watch?v=MyxM5iZBR8w
 
Цитата
Всем Доброго Здоровья.Смотрю это видео и не могу понять,что же там добавлено такого пыляще-мутяще-вверх поднимающегося?Для дна было бы самое то.
Да что угодно, хоть лимонная кислота и пищевая сода из супермаркета. Вариантов гейзера много.
 
Цитата
Смотрю это видео и не могу понять,что же там добавлено такого пыляще-мутяще-вверх поднимающегося?
Сода и лимонная кислота - эффект гейзера. Лёгкая фракция на основе сухого молока, рисовой муки, поджаренных высевок(пшеничные отруби), тёртые дафнии и гамарус.
На видео в Ютубе комочек прикормки скатали и сразу бросили в воду и снимают, частички не успели обводниться и хорошо пылят, в реале на дне всё происходит спокойнее.
Выложу пыление прикормки в "убийце толстолобика, в батончике технопланктона,
https://www.youtube.com/watch?v=bvRwsdu1-cQ
https://www.youtube.com/watch?v=K3LkBqv48Hk

Так же есть видео в фидерной кормушке
Это конечно перебор, такой кормушкой рыбу перепугать можно )))
https://www.youtube.com/watch?v=mjurD8EAEZ0
Вот нормальный режим бурления
https://www.youtube.com/watch?v=KjPskD0EsfQ

На илистом дне фидерные кормушки с гейзером отлично работают и при донной ловле толстолобика.
При верховой ловле  толстолоба, выше батончика можно "кашу" с гейзером налепить, после заброса, она интенсивно пылит и создаёт в самом начале большое облако мути, что привлекает толстолобика.
 
Кукурузную муку я брал неделю назад в рыбацком магазине-2кг-20гр,а сухое молоко на рынке-1кг-15гр,там где продают корма для птиц.
 
Samik, не парься  Делай так,  что бы как  тут  на видео у тебя   сыпало.Там и  подробный рецепт,висит  уже   два  года, в нете. Так  тебе   все станет намного ясней Видео есть видео.
http://video.mail.ru/mail/pva.62/19
Все проверено , работает  на все сто.
Или    сходи на русфишинг , там все  по лбу и  найдешь. В теме  о  лбе ,ссылки есть.
Народ , ну  у вас  и цены на кукурузную муку, 6 . 20   гривень    за кило, максимум у нас.
Лучше  покупать  цельный. Красноватого   оранжевого оттенка .
 
https://www.youtube.com/watch?v=YHHYcIzGglM
кукурузную  муку, гороховую,  и   другие продукты ,можно  самим смолоть.Сделав  такое.Или же   с  болгарки.
 
Ой не об том говорите, не на то засмотрелись!...  Мука нам совсем не товарищ, разве что если нуна слепить тесто, но до гороховой каши или мастырки ей оч-ч-чень далеко !!!
Пробовал когда-то на кофемолке смолоть горох, чтоб по прибытии в село не тратить время на варку гороха, думал залить кипятком и замешать мастырку... Дудки, получилась болтанка с запахом сырого гороха и карасики-карпики её полностью в игнор.

 Гороховая же каша - это сухие хлопья уже сваренного гороха и высушенные принудительно, для приготовления пюре остаётся залить кипятком и выждать положенное время для набухания !
 Неа, мукой душу не обманишь !!!

Ещё знаю неплохой рецепт быстрой мастырки из манки: если вдруг утром таки решил рвануть на рыбалку ,а с вечера ничего не заготовил, этот вариант супер!
  Стакан воды выливаем в маленькую ёмкость и на огонь, после закипания уменьшаем газ и перемешивая всыпаем стакан манки не спеша. К окончанию манной крупы она уже возьмётся комком, который перемешиваем ещё некоторое время уже без огня (чтоб не подгорела) и затем вымешиваем вручную.
 
Юрис,
Вобще то ,тут речь идет о каше ,  конкретно  для  ловли толстолобика. А   не для карпиков и карасиков. Вот поэтому разговор идет о муке.Кукурузной и гороховой и другой.
А для мастырки, есть специлаьная  тема.
 
Всё-всё, удаляюсь !   Ветку с вопросом об мастырке заметил чуть погодя, после того как пост уже был отправлен...  Попался "воздушный" вопрос по гороху, вот и решил подсказать молодёжи путь попроще...
      Виноват, исправлюсь!...
 
*********www.youtube.com/watch?v=OxYaRsJPIMc
Один из рецептов технопланктона, купить компоненты для которого можно в любом продуктовом магазине, по ценам, доступным всем любителям рыбалки.
 
*********www.youtube.com/watch?v=N9IFIzgl6Ug
Дестрин для бойлов и технопланктона.
Декстрин это природный клей, полученный путём расщепления крахмала. В рыбалке он интересен тем, что с его помощью можно легко регулировать степень растворимости бойлов и технопланктона в воде, что позволяет рыбакам, которые сами изготавливают эти насадки, создавать смеси под разные условия рыбалки. Как можно сделать декстрин в домашних условиях, вы увидите, посмотрев это видео.
 
Сваренное гороховое пюре, в духовке,в муку не сушите?  Говорят,в техно,она работает лучше чем просто гороховая мука.Сыпет лучше.Хотя клейкость наверное пропадает.Вот тут ваш декстрин и пригодится.
 
Цитата
с его помощью можно легко регулировать степень растворимости бойлов
Если Вы имеете ввиду пылящие бойлы, то декстрин в них добавляется в виде крахмальной патоки. Растворённый в воде декстрин и есть крахмальная патока, специально его в состав пыликов добавлять не нужно. Декстрин действительно регулирует степень растворения пылящих бойлов, так же является связующим. В технопланктоне декстрин так же выполняет роль связующего и замедляет осыпание батончика.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!