Страницы: 1 2 След.
Способы ловли толстолоба
 
я ловил его в таганроге, это ростовская область на крышки из под 5-ти литровых бочков из под воды.
 
Цитата
я ловил его в таганроге, это ростовская область на крышки из под 5-ти литровых бочков из под воды.
Поподробнее , пожалуйста !
 
берешь пробку из под 5-ти литровки (она бывает синяя и желтая) по крайней мере я больше не видел, делаешь по середине дырку. а предворительно на всю пробку с внешней стороны закрепляешь свинец или груз, чтобы когда пробка падала на дно она опускалась грузом . в общем одним словом стояла на дне. пропускаешь через пробку леску или шнур кому как угодно на конец шнура или лески привязываешь 3 - 4 кручка № 8,9, (на поводки ставишь леску 07 или 08 и поводок должен быть сантиметра 3 или 4) потом забиваешь пробку хлебом можешь добавить петрушки или укропа (самое главное когда это все у тебя будет готово, когда начнешь забивать прикормкой делай корону российской империи или бульбы я не знаю как это назвать)
 
как-то всё призрачно. бульбы какие-то....
видимо , конструкция сама по себе простенькая , но картинка в голове не вырисовывается.
а фотку нельзя ?
 
ну насколько я понял - это обычная дедовская ложка , которой пользовались при совке еще, только модернезированная под себя  - берется отрезается ручка от ложки и на ее выгнутую часть заливается свинец , там где отрезали ручку , ее округливаем и делаем дырку за нее цепляется основная моно/плетенка и на колечко - поводки с крючками (кстати при такой конструкции вполне хватит и 2 крючков, остальные только мешают при вываживании и путаются)
 
это совсем другая конструкция, и как вы заметели поводки на эту конструкцию ставятся из лески диаметром 08,09. и длинна поводков 3,4 сантиметра
 
можно только чуть по поже а то я на работе на сутках. ок
 
Хочу рассказать об очень простой снасти для ловли карпа, которая называется у нас "пробка".
Берется пробка от пластиковой бутылки, груз в виде шайбы, кусочек проволоки, карабин и 1-2 крючка на коротких поводках. Все детали собираются в порядке, как показано на рисунке.



Контейнер, коим является пробка, набивается кашей, а крючки утапливаются в прикормку. Хороший результат дает наживка на крючки (несколько опарышей), оставив неприкрытым жало крючка.

Вроде бы оно ... особо всеравно не вижу отличий от дедовской ложки ...
 
интересная снасть! а пробка какого цвета? карп не боится? есть опыт экспериментов?
 
мужики , по карпу - в соответствующую тему , плиз !
 
почитайте статью - как я ловил толстолоба на Круглике - тоже один из методов :)
 
Цитата
почитайте статью - как я ловил толстолоба на Круглике - тоже один из методов :)

Где читать-то?
 
упс забыл :)
https://www.rybalka.com/articles/view/2/
 
Цитата
упс забыл :)
https://www.rybalka.com/articles/view/2/

ДАААВНО читал.Может что-то свеженькое.
Стою на карпа на Крюковщине,июнь. Ничего, только стаи толстолоба жируют- экземпляры там есть кил до15,а може и боле.Те, что ловят в сети - наверно до 10кг, сам покупал 3,5 ( покрупнее сети рвет).  Часов в 9 утра подъезджает на мопеде мужичок, становится невдалеке под деревья и... буквально сразу слышу всплески. Подхожу-вижу борьбу на обычный телескоп.Говорю:"Сразу видно настоящего рыбака!", что в ответ слышу:"Мужчина, отойдите, я потом к Вам подойду". Вывадил толстолоба кило на 4,погрузил в сумку на мопеде, подъезджает.Подобрел видно, разоткровеничался-мол охранник с Круглика, приезджайте,обращайтесь, сам готовлю мастырку, продаю на заказ, сюда приезджаю иногда, меня знают. Показал обычную вертушку  №2, типа vertlo  и уехал. Лови, Степан!
В августе попробовал-0.Может не то время.Может есть какие-нибудь особенности?
 
Цитата
ДАААВНО читал.Может что-то свеженькое.
Стою на карпа на Крюковщине,июнь. Ничего, только стаи толстолоба жируют- экземпляры там есть кил до15,а може и боле.Те, что ловят в сети - наверно до 10кг, сам покупал 3,5 ( покрупнее сети рвет).  Часов в 9 утра подъезджает на мопеде мужичок, становится невдалеке под деревья и... буквально сразу слышу всплески. Подхожу-вижу борьбу на обычный телескоп.Говорю:"Сразу видно настоящего рыбака!", что в ответ слышу:"Мужчина, отойдите, я потом к Вам подойду". Вывадил толстолоба кило на 4,погрузил в сумку на мопеде, подъезджает.Подобрел видно, разоткровеничался-мол охранник с Круглика, приезджайте,обращайтесь, сам готовлю мастырку, продаю на заказ, сюда приезджаю иногда, меня знают. Показал обычную вертушку  №2, типа vertlo  и уехал. Лови, Степан!
В августе попробовал-0.Может не то время.Может есть какие-нибудь особенности?
Толстого на вертушку ?!?!
Напи...дел !
 
Цитата
Толстого на вертушку ?!?!
Напи...дел !

В письме видно, что момент вываживания я не видел. Может он и на драча поймал. А мне впарил про вертушку.
 
Цитата
ДАААВНО читал.Может что-то свеженькое.
Стою на карпа на Крюковщине,июнь. Ничего, только стаи толстолоба жируют- экземпляры там есть кил до15,а може и боле.Те, что ловят в сети - наверно до 10кг, сам покупал 3,5 ( покрупнее сети рвет).  Часов в 9 утра подъезджает на мопеде мужичок, становится невдалеке под деревья и... буквально сразу слышу всплески. Подхожу-вижу борьбу на обычный телескоп.Говорю:"Сразу видно настоящего рыбака!", что в ответ слышу:"Мужчина, отойдите, я потом к Вам подойду". Вывадил толстолоба кило на 4,погрузил в сумку на мопеде, подъезджает.Подобрел видно, разоткровеничался-мол охранник с Круглика, приезджайте,обращайтесь, сам готовлю мастырку, продаю на заказ, сюда приезджаю иногда, меня знают. Показал обычную вертушку  №2, типа vertlo  и уехал. Лови, Степан!
В августе попробовал-0.Может не то время.Может есть какие-нибудь особенности?

Это называетса шарпать
 
шарпал к бабке неходи....я таким в детстве занимался..... СТЫДНО,но факт,с професионалами (живут за это),на 2-х (лодках пэлах) в районе троещины "залив"вынул самую большую рыбку в своей жизни 44,700гр.А в общем З20кг с 1 ночи до рассвета...Мы вернулись на моторной лодке на Труханов остров,а потом под Московским мостом почти все (оставили один мешок)конфисковало ГАИ.... надо было драчи на базе оставлять...Это было лет 10 назад,один раз.
 
Цитата
Толстого на вертушку ?!?!
Напи...дел !

Карась, карп, толстолоб - очень охотно кушают своих собратьев. На водоеме где много коропа (разного), на живца ловят только крупного.
Живец должен быть не большим - до 5см. Если такая же вертушка то вполне...:drill2:
Я лет с пяток назад на одном ставочке сидел с открытым еб.....м час возле рыбака который ловил коропа, карася  на живца. Меньше пол. кило небыло.
А как по Сабанееву щуку на сало??? А мне показали. И поймали. Все очень просто. Сало оказывается надо правильно нарезать. Оно режится клином и получается игра как у виброхвоста. Я думаю что виброхвост просто передрали и доработали из снасти из сала. Просто мы стали очень уж технологичными. Прямо как американцы. А подумать другой раз просто лень.
 
Подскажу эфективную снасть на лобатого , лутше нет , поверь. Мармышка называкется "Китайское солнце"! Нужно "дубовый спиннинг" , сталь тройку (желательно покрупнее  моток), тройник № 22-24 и груз грамм 90.Работает 100%
P.S.
На это тот чудак и ловил!
 
Цитата
Подскажу эфективную снасть на лобатого , лутше нет , поверь. Мармышка называкется "Китайское солнце"! Нужно "дубовый спиннинг" , сталь тройку (желательно покрупнее моток), тройник № 22-24 и груз грамм 90.Работает 100%
P.S.
На это тот чудак и ловил!

Куме! Та цеж "драч"!:connie:
 
Цитата
Куме! Та цеж "драч"!:connie:
Естсественно! Он самый!!!!
Не начто другое он не ловится!
Если хочеш наловить лобов дрекер самый класс!!!
 
ребята, ну вы же сознательные рыбаки - какой драч, что вы советуете??? это браконьрская снасть:mad:
толстолоба ловят на снасть под названием технопланктон. сам не ловил, но почитываю, собираю сам информацию об этом методе. хочу побороться один на один с лобатым - даже с карпом не идет в сравнение, адреналин говорят аж хлещет. и знаю где есть отличные экземпляры.
используйте спортивные методы!
 
Мне рассказывал один рыбацюга, что он ловит толстолоба исключилельно на удочку на сердцевину камыша. Секрет в том, чтобы паравильно наживить приманку на крючек. К сожалению , эту премудрость я пропустил мимо ушей так, как ловля толстолоба меня мало интересовала. Жаль, мог бы сейчас поделиться секретом...
 
мне один раз попался на зеленый селикон 2,5кг. поздно вечером на Хаджибее
вообще-то судачка ловил
 
Цитата
Естсественно! Он самый!!!!
Не начто другое он не ловится!
Если хочеш наловить лобов дрекер самый класс!!!
Нууууу, тут я вижу немного поотстали в ловле толстолобика.
Как уже писал Dozvil, толстолобик прекрасно ловится на снасть, называемую "Палочка толстолобика". Технопланктон используется там в качестве привады.
Техника и тактика ловли - можно почитать на форуме Рыболовного интернет клуба
http://www.fishing.ua
А дрекер - это самый класс для слепоглухонемых....
 
Уважаемые коллеги, прочитав много статей про ловлю тостолоба, и проведя личные испытания я понял - толстолоба я ловить не умею! вот и решено было создать ветку посвященную ловле этой сильной и хитрой рыбы а к тому же вонючей!!!
Описание драча как метод ловли не рассматриваю!
Применение технопланктона весьма интересно но у меня не получалось - у кого есть опыт - милости прошу - какие методы монтажа, тактика поиска по озеру места ловли, с какими запахами применять...
В субботу был на даче, там есть озеро с толстолобом - у меня за ночь была одна поклевка кил на 4 и тот ушел - я просто не был готов!, а он взял на удочку под берегом на кукурузу (поводок 018 - куда там ...) а пруты на все... - молчали всю ночь!
Вот и появилась идея - поспрошать умелых!!!
 
Целенаправленно хожу на толстолоба с технопланктоном. Ловлю рыбу от 5 кг. И хоть он и очень вонючий при разделке, зато оч с него отличный шашлык получается. А, так вот: технопланктон самая продвинутая на сегодняшний момент и самая уловистая снасть на эту рыбу. Просто может надо ставок поменять. У меня было такое, что на одном ставочке по одной рыбе ловлю за ночь, а на другом, там где я сейчас ловлю, бывает и по 7 экземпляров. Ловлю только ночью. С 18.00 до 10.00 Кстати в другое время он клюет, но наверное очень редко и случайно. Самое лучшее время ловли толстолоба это зори. С 18.00 до 20.00 и с 4.00 до 7.00 У него в это время ЖОР. Разберусь как вставлять фотки, покажу.
 
Цитата
ребята, ну вы же сознательные рыбаки - какой драч, что вы советуете??? это браконьрская снасть:mad:
толстолоба ловят на снасть под названием технопланктон. сам не ловил, но почитываю, собираю сам информацию об этом методе. хочу побороться один на один с лобатым - даже с карпом не идет в сравнение, адреналин говорят аж хлещет. и знаю где есть отличные экземпляры.
используйте спортивные методы!
Уверяю тебя друг мой, где бы я не ловил толстолоба, он слабее карпа во много раз. Уж поверь я его ловлю уже два года и знаю его как облупленного как говорится.
 
Цитата
мне один раз попался на зеленый селикон 2,5кг. поздно вечером на Хаджибее
вообще-то судачка ловил
А на зеленый селикон он попался потому, что рыба думала, что это травка какая-то вкусная. Бывают случаи разной поимки толстого ;)
 
Цитата
Уверяю тебя друг мой, где бы я не ловил толстолоба, он слабее карпа во много раз. Уж поверь я его ловлю уже два года и знаю его как облупленного как говорится.
на счет силы спорить не буду - нел овил пока толстолоба, только примеряюсь.  наверное уже в следующем году выеду.
а вот по белому амуру точно скажу что он (будучи даже в два раза меньшего веса) даст жару тому же карпу. реально дичайшая рыба. его выудить стоит усилий побольше чем карпа.
 
а ловите на донный монтаж или на поплавок?
 
Ссылки потерты как нарушающие Основные правила и правила форума.

Пользователь временно отключен за систематическое нарушение.
 
[QUOTE=Костян;17900]Целенаправленно хожу на толстолоба с технопланктоном. технопланктон самая продвинутая на сегодняшний момент и самая уловистая снасть на эту рыбу.

Уважаемый Костян по поводу технопланктона по подробнее в студию - какие запахи применяете, какой монтаж(фото, крючки диаметр шнура или лески), куда кидать - я понимаю что в воду :connie: но в яму или на мель - где он ночью бывает :diver: обычно и при какой погоде? если кормить то как и чем?
И когда заканчивается сезон ловли :drill2: и когда начинается?
да кстати - а как он зимует :holod:???
Жду Ваше описание (думаю не я один)
 
Цитата
.Прикормку готовлю сам,рецептик неплохо себя зарекомендовал на водоёмах.Если что интересует как выглядят оснастки то фото могу выложить
Рецептик в студию!!!Плиииз!!! Каким образом крепится основная леска к поплавочному монтажу? Спасибо.[/QUOTE]




Мне кажется что мы где-то встречались и кажется я вспомнел где,в "Рыбаке" у Серёг.Приятная встреча
Леску можно привязать двумя способами: к карабинчику а карабинчик к колечку внизу поплавка,можно просто напрямую привязать леску к колечку расположенного внизу
 
[Рецептик в студию!!!Плиииз!!! Каким образом крепится основная леска к поплавочному монтажу? Спасибо.[/QUOTE]

Больно вы мне знакомы!Кажется мы где-то встречались и мне кажется что в "Рыбаке" у Серёг.
 
.Прикормку готовлю сам,рецептик неплохо себя зарекомендовал на водоёмах.Если что интересует как выглядят оснастки то фото могу выложить[/QUOTE]
Рецептик в студию!!!Плиииз!!! Каким образом крепится основная леска к поплавочному монтажу? Спасибо.
 
Технопланктон,вещь конечно хорошая по ловле толстолоба но невсегда она работает,больше говорят что он безупречен но не навсех водоёмах и невсегда.Технопланктон вещь неиздешёвых(16грн-3 бачёнка) а по времени их хватает на 25-30мин-одного бачёнка сколько тогда их надо чтобы половить к примеру с ночовкой,на слабом течени он ещё быстрей растворяется.Я обычно ловлю с начала на прикормку,если результата нет,то тогда уж на техно.Я помимо ловли на оснастку-технопланктон,ещё ловлю на поплавок внизу которого пружина для прикормки,если мне нужна ловля у дна то на пружину с прикормкой и двумя,темя крючками.Прикормку готовлю сам,рецептик неплохо себя зарекомендовал на водоёмах.Если что интересует как выглядят оснастки то фото могу выложить
 
Цитата
Технопланктон,вещь конечно хорошая по ловле толстолоба но невсегда она работает,больше говорят что он безупречен но не навсех водоёмах и невсегда.Технопланктон вещь неиздешёвых(16грн-3 бачёнка) а по времени их хватает на 25-30мин-одного бачёнка сколько тогда их надо чтобы половить к примеру с ночовкой,на слабом течени он ещё быстрей растворяется.Я обычно ловлю с начала на прикормку,если результата нет,то тогда уж на техно.Я помимо ловли на оснастку-технопланктон,ещё ловлю на поплавок внизу которого пружина для прикормки,если мне нужна ловля у дна то на пружину с прикормкой и двумя,темя крючками.Прикормку готовлю сам,рецептик неплохо себя зарекомендовал на водоёмах.Если что интересует как выглядят оснастки то фото могу выложить

Выкладывай, Сергей! Очень интересно!
 
Вот такой поплавок я применяю для ловли толстолоба у поверхности,иногда этот поплавок заменяет мне палочку толстолоба при ловле на технопланктон.Как видно монтаж снасти  самый простой.Но я бы посоветовал ещё во внутрь пружины вставить металлическую небольшую пружину для лучшего удержания прикормки на пружине..                                                          Этот поплавок можно так же использовать для ловли хищника,но это уже другая история.Поводки я вяжу из флюрокарбона,крючки использую хаябуса.Длина поводков должна быть на середине пружины,можно немного повыше
 
Цитата
Вот такой поплавок я применяю для ловли толстолоба у поверхности,иногда этот поплавок заменяет мне палочку толстолоба при ловле на технопланктон.Как видно монтаж снасти  самый простой.Но я бы посоветовал ещё во внутрь пружины вставить металлическую небольшую пружину для лучшего удержания прикормки на пружине..                                                          Этот поплавок можно так же использовать для ловли хищника,но это уже другая история.Поводки я вяжу из флюрокарбона,крючки использую хаябуса.Длина поводков должна быть на середине пружины,можно немного повыше

Спасибо, интересная снасть!
 

Вот так выглядит вторая оснастка на толстолоба которой я ловлю.Поводки из флюрокарбона,длина поводков желательно недлиннее 5см,но иногда нужно пробывать и с длиной поводков,приходится удлинять до 10см.Чтобы при забросе непутались поводки то их желательно вставлять в прикормку на пружине,при ударе пружины об воду крючки освобождаются.И третий способ которым я ловлю это всем известный способ ловли толстолоба на технопланктон и оснастка "Убийца толстолоба" это с поплавком подназванием "палочка толстолоба".Можно ещё на пружину на фото привязать третий крючок по середине что бывает улучшает результат поимки толстолоба.
 
Сегодня ещё одну оснастку на толстолоба увидел в журнале,сделана она на основе фидерной оснастки,как сделаю выложу фото.Или может уже кто-то с ней сталкивался то подилитесь впечатлениями
 
Цитата
.Впервые на форуме и наверное в интернете полный технологический процесс изготовления самодельного техно в домашних условиях на сухую при помощи мощного пресса. Изготовление самопала ВИКТОРОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ НИКИШИНЫМ г. ДОНЕЦК
http://video.mail.ru/mail/vok9kap/1/6.html
и  ролики пойманных на него рыб
http://video.mail.ru/mail/vok9kap/1/7.
html  http://video.mail.ru/mail/vok9kap/1/2.
html  http://video.mail.ru/mail/vok9kap/1/3.htm


условия не совсем домашние, но очень интересно!
 



ВОТ ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ ОСНАСТКИ ДЛЯ ЛОВЛИ ТОЛСТОЛОБА.САМ, ЧЕСНО ГОВОРЮ НЕЛОВИЛ ВОТ ТОЛЬКО УВИДЕЛ И НА ОБЩЕЕ ОБОЗРЕНИЕ
 


Вот так выглядит оснастка для ловли на технопланктон у поверхности.У нас эту оснастку называют: "палочкой толстолоба" или "убийца толстолоба".Продаётся она уже в сборе со всей комплектацией.
 
Цитата
[quote=Костян;17900]Целенаправленно хожу на толстолоба с технопланктоном. технопланктон самая продвинутая на сегодняшний момент и самая уловистая снасть на эту рыбу.

Уважаемый Костян по поводу технопланктона по подробнее в студию - какие запахи применяете, какой монтаж(фото, крючки диаметр шнура или лески), куда кидать - я понимаю что в воду :connie: но в яму или на мель - где он ночью бывает :diver: обычно и при какой погоде? если кормить то как и чем?
И когда заканчивается сезон ловли :drill2: и когда начинается?
да кстати - а как он зимует :holod:???
Жду Ваше описание (думаю не я один)

Если уж на него ловить то я использую универсальный запах,арахис,анис.Для удачной ловли толстолоба нужно знать его стоянки,где он сейчас в данную минуту стоит на кормёшке тогда будет успех гарантирован.Ловить его приходится воосновном на мели.Нормальный клёв у него с июня по конец сентября,самая лучшая погода для толстолоба это солнечная.Быва ли у меня случаи что толстолоб в жаркую погоду(+35) клевал лучше чем ночью и клевал целый день.Прикармливать если ты будешь ловить на поплавочную-технопланк оснастку тогда незачем,если на донную тогда можно прикармливать.
 
При ловле толстолоба что у поверхности что у дна его лучше всего привлекает муть.Рецепт прикормки для донной ловли толстолоба.Покупаешь прикормку с гейзером или гейзер,я воосновном покупаю Фиш Дрим "Гейзер",1л баночку комбикорма(желательно чтоб кукурузный помол там присутствовал).1-2 пакета сухого молока,дафнии, семена конопли или семена льна,можно вместо семён и дафний самый мелкий пенопласт(мини).Сыпучку необходимо тщательно перемешать,а мелочёвку(дафниия,семена) можно сразу добавить в прикормку, а пожно добавлять небольшими пропорциями уже когда мешаешь прикормку перед самым забросом.Чтоб прикормка дольше сохранялась в воде в прикормку можно добавить Фиш Дрим"стик" это клеющая смесь для прикормок,одной пачки будет достаточно.Ещё один момент,если у вас нет сухого молока то можно заменить его на манку.Гейзер разрушает прикормку, тем самым подымает небольшое облако мути, а сухое молоко(манка) только усиливает это облако.Мелочёвка(семена,дафнии,пена) при разрушении прикормки начинают всплывать что так же привлекает толстолоба.Я нераз наблюдал что в при всплытии пены на поверхность толстолоб заглатывал её прямо с поверхности воды.
 
Иногда толстолоб сам не ведает что творит, экземпляр который на фото скушал воблер и на удивление без особых усилий был выловлен)))
 
Да ув. Алексей впечитляет ваш толстолоб,да и ружьё у вас не плохое.............Знаю на ружья тоже клюют такие особи.
 
ружооо - для антуражу:))))
 
Цитата
Иногда толстолоб сам не ведает что творит, экземпляр который на фото скушал воблер и на удивление без особых усилий был выловлен)))


Поимки толстолоба на блёсны стают  довольно часто,у нас на некоторых водоёмах ловили(случайно) на силикон толстолоба.Что-то ему ненравится
 
Маленький вывод что мне пришлось сделать по ловле толстолоба на технопланктон,в этом году мне иногда приходилось ловить толстолоба на техно, толи случайность толи правда но толстолоб лучше всего брал на техно если глубина была неменьше чем  50см от поверхности если меньше  то количество поклёвок было меньше.Кто что может сказать по этому поводу,может только у меня такая случайность была(но ловля происходила на разных водоёмах)
 
Маленький совет,для тех кто собирается ловить на пенопласт толстолоба(и другую рыбу) лучше всего для ловли покупать пенопласт не украинского производителя поскольку он часто отлитает уже при ударе об воду(иногда бывает что незаметно даже вашему глазу) что нескажешь о другом.Неспорю что украинский пенопласт стоит дешевеле но качество у него соответствует цене,пенопласт что расположен с левой стороны будет вам служить в два раза дольше чем с права(украина).Я ловлю толстолоба только на тот что с лева он твёрже и не отлитает при ударе об воду,даже при коротком поводке .Самое худшее что иногда с ним случается это если при поклёвке он портится или при подсечке(разрезается крючком)
 
Цитата
Самое худшее что иногда с ним случается это если при поклёвке он портится или при подсечке(разрезается крючком)

Большое человеческое спасибо за описание, давно хотел словить толстолоба, знаю места где его хватает,  только КАК не знал...
 
Цитата
Большое человеческое спасибо за описание, давно хотел словить толстолоба, знаю места где его хватает, только КАК не знал...
Если ты будешь ловить не на технопланктон то для ловли толстолоба как и другой рыбы желательно прикормить место ужения,ведь толстолоб стайная рыба.
 
Цитата
Если ты будешь ловить не на технопланктон то для ловли толстолоба как и другой рыбы желательно прикормить место ужения,ведь толстолоб стайная рыба.

Как выглядит прикармливание (чем и в каких пропорциях, методы)? Я не говорю, что завтра же поеду на охоту за толстолобом, но так на будущее знать не помешает..

Пи.Си. В наши края (Хмельникий) очень часто  приезжают любители ловли данного вида рыбы. В основном с Киева. Приезжают обоснованно, где-то на недельку-полторы. Снасти конечно разглядеть мне ни разу не удалось, но ловят на что-то вроде резинки, при чём крючки у них находятся в верхней толще воды... Их уловам может позавидовать даже настоящий спец... Ты не знаком с таким методом ловли?
 
Цитата
Как выглядит прикармливание (чем и в каких пропорциях, методы)? Я не говорю, что завтра же поеду на охоту за толстолобом, но так на будущее знать не помешает..

Пи.Си. В наши края (Хмельникий) очень часто приезжают любители ловли данного вида рыбы. В основном с Киева. Приезжают обоснованно, где-то на недельку-полторы. Снасти конечно разглядеть мне ни разу не удалось, но ловят на что-то вроде резинки, при чём крючки у них находятся в верхней толще воды... Их уловам может позавидовать даже настоящий спец... Ты не знаком с таким методом ловли?
В толще воды воосновном ловят на технопланктон с поплавком(палочка толстолоба),можно попробывать и на поплавок(фото поплавка я вылаживал).Прикармливать можно той же прикормкой на которую собираешся ловить,выделить для себя небольшую территорию и набросать туда прикормки ввиде шаров(6-7шт),можно если будешь ловить на донную снасть при помощи пружины то сделать 5-6холостых забросов чтоб прикормка осталась на дне или с лодки.
 
Цитата
В толще воды воосновном ловят на технопланктон с поплавком(палочка толстолоба),можно попробывать и на поплавок(фото поплавка я вылаживал).Прикармливать можно той же прикормкой на которую собираешся ловить,выделить для себя небольшую территорию и набросать туда прикормки ввиде шаров(6-7шт),можно если будешь ловить на донную снасть при помощи пружины то сделать 5-6холостых забросов чтоб прикормка осталась на дне или с лодки.

Да нет, ты наверное не так понял.... Снасть с технопланктоном с твоим обьяснением я видел, и понял что за пластмасовые "штучки" продают у нас в магазинах...
У этих же умельцев снасть радикально отличается, по тому что я сумел увидеть, они какбы перемёты ставят, полностью перетягивают леской с крючками, или ещё какой нить ***ней, водоём... Согласен снасть не совсем спортивная... А что в качестве наживки, и приманки - не вышло разузнать. "Секрет" грят мне....
 
Цитата
В толще воды воосновном ловят на технопланктон с поплавком(палочка толстолоба),можно попробывать и на поплавок(фото поплавка я вылаживал).Прикармливать можно той же прикормкой на которую собираешся ловить,выделить для себя небольшую территорию и набросать туда прикормки ввиде шаров(6-7шт),можно если будешь ловить на донную снасть при помощи пружины то сделать 5-6холостых забросов чтоб прикормка осталась на дне или с лодки.

Да нет, ты наверное не совсем так понял.... Снасть с технопланктоном и с твоим обьяснением я видел, и понял что за пластмасовые "штучки" продают у нас в магазинах...
У этих же умельцев снасть радикально отличается, по тому что я сумел увидеть, они какбы перемёты ставят, полностью перетягивают леской с крючками, или ещё какой нить ***ней, водоём... Согласен снасть не совсем спортивная... А что в качестве наживки, и приманки - не вышло разузнать. "Секрет" грят мне....
 
А зимой толстолоба не пробовал ловить на тот же планктон, как карпа ловят на мотыля?
 
Цитата
А зимой толстолоба не пробовал ловить на тот же планктон, как карпа ловят на мотыля?
Зимой толстолоб неберёт.Если случайно забогришь мормышкой:)
 
Цитата
Да нет, ты наверное не совсем так понял.... Снасть с технопланктоном и с твоим обьяснением я видел, и понял что за пластмасовые "штучки" продают у нас в магазинах...
У этих же умельцев снасть радикально отличается, по тому что я сумел увидеть, они какбы перемёты ставят, полностью перетягивают леской с крючками, или ещё какой нить ***ней, водоём... Согласен снасть не совсем спортивная... А что в качестве наживки, и приманки - не вышло разузнать. "Секрет" грят мне....
В качестве насадки на толстолоба можно использовать: пену,горох подгруженый,кусочки свежего огурца,мягкую серцевину(кусочками) камыша,осоки,кукурузный пучок волос:),охотно кушает манку.
 
Толстолоба хорошо ловить на молодые початки кукурузы , сырой огурец и на молодые початки осаки причем ловить строго на мели при глубине до полутора метра (1.5м). Леска примерно 0.7-0.8 мм. Ловля не имеет значения днем или ночю. Крючки ну гдето №15. Насчет глубины желательно чтобы там замечался толстолоб))
  Если толстолоб заметен на глубине попробуйте (без приколов) делайте копё к ниму привязуете копроновый шнур и к копю привязуете 2 поводка и цыпляете выше указаную нажывку!!!  Удачной ловли !!!!                       Замечания прошу не держать в себе!)
 
Цитата
Толстолоба хорошо ловить на молодые початки кукурузы , сырой огурец и на молодые початки осаки причем ловить строго на мели при глубине до полутора метра (1.5м). Леска примерно 0.7-0.8 мм. Ловля не имеет значения днем или ночю. Крючки ну гдето №15. Насчет глубины желательно чтобы там замечался толстолоб))
Если толстолоб заметен на глубине попробуйте (без приколов) делайте копё к ниму привязуете копроновый шнур и к копю привязуете 2 поводка и цыпляете выше указаную нажывку!!! Удачной ловли !!!! Замечания прошу не держать в себе!)
А какой оснасткой ты ловишь толстолоба?А если глыбже? Я к примеру ловлю толстолоба на глубине от 1-3м и получается
 
Цитата
Толстолоба хорошо ловить на молодые початки кукурузы , сырой огурец и на молодые початки осаки причем ловить строго на мели при глубине до полутора метра (1.5м). Леска примерно 0.7-0.8 мм. Ловля не имеет значения днем или ночю. Крючки ну гдето №15. Насчет глубины желательно чтобы там замечался толстолоб))
Если толстолоб заметен на глубине попробуйте (без приколов) делайте копё к ниму привязуете копроновый шнур и к копю привязуете 2 поводка и цыпляете выше указаную нажывку!!! Удачной ловли !!!! Замечания прошу не держать в себе!)
И ещё хотелось бы спросить зачем такая толстая леска? Какие у вас снасти на толстолоба:udochka::drill2:(спиннинг,катушка)
 
.Впервые на форуме и наверное в интернете полный технологический процесс изготовления самодельного техно в домашних условиях на сухую при помощи мощного пресса. Изготовление самопала ВИКТОРОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ НИКИШИНЫМ г. ДОНЕЦК
http://video.mail.ru/mail/vok9kap/1/6.html
и  ролики пойманных на него рыб
http://video.mail.ru/mail/vok9kap/1/7.
html  http://video.mail.ru/mail/vok9kap/1/2.
html  http://video.mail.ru/mail/vok9kap/1/3.htm
 
Цитата
САИН хочу сказать большое спасибо за подробное описание изготовления палочек для толстолоба кое что взял на вооружение стараюсь химию никакую не пихать туда подбираю все натурал я пресую на сухую при определенной температуре еще раз спасибо

Это не мне а автору написавшему сей труд . А.ГОЛИКОВУ мадератору с сайта русфишинг

http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=177
 
[QUOTE=Шаман;17026]Уважаемые коллеги, прочитав много статей про ловлю тостолоба, и проведя личные испытания я понял - толстолоба я ловить не умею! вот и решено было создать ветку посвященную ловле этой сильной и хитрой рыбы а к тому же вонючей!!!
Описание драча как метод ловли не рассматриваю!
Применение технопланктона весьма интересно но у меня не получалось - у кого есть опыт - милости прошу - какие методы монтажа, тактика поиска по озеру места ловли, с какими запахами применять...
В субботу был на даче, там есть озеро с толстолобом - у меня за ночь была одна поклевка кил на 4 и тот ушел - я просто не был готов!, а он взял на удочку под берегом на кукурузу (поводок 018 - куда там ...) а пруты на все... - молчали всю ночь!
Вот и появилась идея - поспрошать умелы


Я ловлю лоба на технопланктон!Он создает муть в воде что привлекает лоба!Говорят что можно ловить на огурец!!!
 
Я ловлю лоба на технопланктон!Он создает муть в воде что привлекает лоба!Говорят что можно ловить на огурец!!![/quote]


А ловишь ты у дна или на поверхности,какие запахи у тебя работают по технопланктону время суток и пора года.я сколько ловил толстолоба то в разных регионах по разному начинает проявлять себя толстолоб и разные запахи технопланктона применяются
 
Цитата
Уверяю тебя друг мой, где бы я не ловил толстолоба, он слабее карпа во много раз. Уж поверь я его ловлю уже два года и знаю его как облупленного как говорится.

Не согласен!Карп отдыхает.И в том что лобатого на клев можна взять сомневаюсь.
 
Я хайку на кукурузу ,на мастырку вытаскивал - но это не ее пища.Малек рядом крутился думаю.СЛУЧАЙНОСТЬ.
 
Цитата
Зимой толстолоб неберёт...
С какого месяца можно пробывать ловить толстолоба? Когда у него жор? Уж очень хочется попробывать половить:rybak_1: его в этом году.
 
толстолобик обильно начинает питатся при температуре воды в 16-18 градусов. это значит что  такая температура 16-18  достигнет в середине июня.но пробовать ловить его можно в середине мая.
 
А на Днепре кто-то ловит толстолобика?
 
Цитата
С какого месяца можно пробывать ловить толстолоба? Когда у него жор? Уж очень хочется попробывать половить:rybak_1: его в этом году.
я начинал ловить с конца мая.Самый жор у него начинается летом когда жара, клёют толстолоб лучше всего днём когда стоит невыносимая жара,бывает ночью или утром
 
Цитата
А на Днепре кто-то ловит толстолобика?



Браки на драча!
 
Цитата
Браки на драча!
Интересуют дозволенные способы.
 
Я три года с толстолобом знаком не по наслышке, правда не на реке а в стоячей воде. Могу сказать следующее: с началом в маю устойчивой солнечной погоды берёт толстолоб на фидер на пенопласт (в большинстве случаев на салатневый с зелёным отливом),поводки 3-5 см. Чем теплее вода, тем хуже берёт на фидер (хотя в позапрошлом году до октября отлично ловился на пену) и лучше на фитопланктон. Снасть описывать не буду, думаю это сделали до меня. Но на фитопланклон поклёвки, в основном, в очень солнечные и жаркие дни. На фидер  существенного влияния погоды не заметил.
 
Цитата
Я три года с толстолобом знаком не по наслышке, правда не на реке а в стоячей воде. Могу сказать следующее: с началом в маю устойчивой солнечной погоды берёт толстолоб на фидер на пенопласт (в большинстве случаев на салатневый с зелёным отливом),поводки 3-5 см. Чем теплее вода, тем хуже берёт на фидер (хотя в позапрошлом году до октября отлично ловился на пену) и лучше на фитопланктон. Снасть описывать не буду, думаю это сделали до меня. Но на фитопланклон поклёвки, в основном, в очень солнечные и жаркие дни. На фидер существенного влияния погоды не заметил.
сдесь у тебя заключается разница в том что ты наверное ловишь на фидер толстолоба у дна а на технопланктон у поверхности,чем теплее вода тем быстрее выходит толстолоб на кормление и он любит подыматься в верхнии слоя прогретой волы и поэтому у дна его стаёт тежелее ловить.
 
Цитата
С какого месяца можно пробывать ловить толстолоба? Когда у него жор? Уж очень хочется попробывать половить:rybak_1: его в этом году.
самый лучший пик жора я наблюдал в прошлом году начиная с середины мая(ловля у поверхности) и до конца сентября,лучшие месяца это июнь,июль,август в летнее время бывает что толстолоб лючше клюёт в самую жару тоесть в обед чем ночью или утром
 


вот нашёл пару оснасточек для ловли толстолоба,что бы знали что хоть я и отсутствовал длительное время :)но не бездельничал:D
 
 
 
 

Вот ещё одна простинькая оснасточка на толстолоба,видно поплавок скользящий и обычная кормушка с двумя поводками
 
А со дна толстолоба вообще ловят?
 
Цитата
А со дна толстолоба вообще ловят?
ловят и со дна,после сегоднещней рыбалки было поймано два толстолоба на донную снасть
 
Цитата
ловят и со дна,после сегоднещней рыбалки было поймано два толстолоба на донную снасть

А донную снасть как сделать?
 
Цитата
А донную снасть как сделать?
вот сдесь показана снасть на которую  сообщение номер 36 так я  ловлю у днаhttps://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=142&page=4
 
А кто нибудь пробовал ловить толстолоба на корочку хлеба?
 
Сижу на ставке,никого не трогаю,пытаюсь поймать карпа.Подходит дедушка,спрашивает за жисть,выслушивает мой энергичный ответ медленно кивая головой и глядя на меня голубыми грустными глазами,тяжело вздыхает соглашаясь.После чего медленно следует к камышу,растущему в 20м от меня и начинает сосредоточенно выдергивать камышину за камышиной ковыряясь в корнях <при этом обращаясь к своим текущим резиновым сапогам,которые по его мнению вступили в половую связь с его матерью а также всеми женщинами его села,причем поименно!>через 15 минут дедушка закинул удочку,сделанную и оснащенную по моему еще его дедушкой...После того что я  увидел в течении следующего получаса развило во мне комплекс неполноценности!Сказать что дедушка ловил толстолоба это значит ничего не сказать!Перерывы между поклевками максимум 2-3минуты!Два обрыва <леска 06 минимум>.В это время меня позвали,надо было помочь поработать подсаком,когда я вернулся дедушка уже сделал вид что его ищут...Единственное что я смог добиться от охранника это что дедушка действительно ловит на корешки,сильно не наглеет,меру знает...
 
Цитата
Сижу на ставке,никого не трогаю,пытаюсь поймать карпа.Подходит дедушка,спрашивает за жисть,выслушивает мой энергичный ответ медленно кивая головой и глядя на меня голубыми грустными глазами,тяжело вздыхает соглашаясь.После чего медленно следует к камышу,растущему в 20м от меня и начинает сосредоточенно выдергивать камышину за камышиной ковыряясь в корнях <при этом обращаясь к своим текущим резиновым сапогам,которые по его мнению вступили в половую связь с его матерью а также всеми женщинами его села,причем поименно!>через 15 минут дедушка закинул удочку,сделанную и оснащенную по моему еще его дедушкой...После того что я  увидел в течении следующего получаса развило во мне комплекс неполноценности!Сказать что дедушка ловил толстолоба это значит ничего не сказать!Перерывы между поклевками максимум 2-3минуты!Два обрыва <леска 06 минимум>.В это время меня позвали,надо было помочь поработать подсаком,когда я вернулся дедушка уже сделал вид что его ищут...Единственное что я смог добиться от охранника это что дедушка действительно ловит на корешки,сильно не наглеет,меру знает...
Кстати эта растительность тоже очень хороша для ловли и амура
 
Цитата
А кто нибудь пробовал ловить толстолоба на корочку хлеба?
как то не приходилось,да и не слышал чтоб ловили.А что есть какае-та информация:confused:
 
В Венгрии на притоке Дуная , Кереш, рыбаки ловят толстолобика на донную и поплавочную снасти, может это для Украинских рыбаков и не секрет,но для меня это произвело удивление. Толстолобик отличается от пресноводных рыб своим питанием. Вопрос: кто слышал что-нибудь о технопланктоне? И вообще что это такое? Из чего он состоит,хотябы приблизительно? Можно составить эту наживку  в домашних условиях,или нестоит возиться?                    polkovnik.
 
Цитата
В Венгрии на притоке Дуная , Кереш, рыбаки ловят толстолобика на донную и поплавочную снасти, может это для Украинских рыбаков и не секрет,но для меня это произвело удивление. Толстолобик отличается от пресноводных рыб своим питанием. Вопрос: кто слышал что-нибудь о технопланктоне? И вообще что это такое? Из чего он состоит,хотябы приблизительно? Можно составить эту наживку  в домашних условиях,или нестоит возиться?                    polkovnik.
Вам сюда: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1041 Изучайте и принимайте решение по толстолобу.
 
Ребята, я все внимательно прочел и скажу своё мнение...
Ловил толстолоба исключительно на "дедовские снасти" - длинная палка, по средине на веревке обычный кирпич привязан, по боках маленькие поводки по 0,5-1м леска 0,6, крючок 7-9,  наживка была самая обычная - цвет клевера, токо дикого клевера. Брал экземпляры токо до 5 кг. Более крупная рыба снасть утаскивала. Ставил по средине залива.

Похоже ловил и амура. Еще пробовал на кломок водоростей - "кропивка", жаль ничего не взял, рыба просто обсмактывала наживку...

Еще случай был случай когда лобатый просто задыхался...еду на карпа а он просто с воды вылазит, так я ему просто пустой крючек в рот пихал, тогда кил 40 взял...Были розговоры что кто-то мешки з под силитры постирал...не знаю...мож кто обяснет это повидение...
 
Можешь и сдесь почитатьhttp://serhio82.rybalka.com/blog/view/1671/
 
Цитата
\\\
Еще случай был случай когда лобатый просто задыхался...еду на карпа а он просто с воды вылазит, так я ему просто пустой крючек в рот пихал, тогда кил 40 взял......
ну просто противно читать такие откровения :(. неужели это в вашем понимание - рыбная ловля? некрофилия какая-то.... набить полуживого рыбьего мяса пару десятков кил, чтоб потом бахвалится этим на форуме. ну разве это гуманно??? люди, где ваша сознательность?
 
Цитата
ну просто противно читать такие откровения :(. неужели это в вашем понимание - рыбная ловля? некрофилия какая-то.... набить полуживого рыбьего мяса пару десятков кил, чтоб потом бахвалится этим на форуме. ну разве это гуманно??? люди, где ваша сознательность?



Для того, чтобы так говорить надо сначала знать где человек ловил! Может он на собственном озере ловил и ему там этот лобатый нафик не нужен!
 
Цитата
Для того, чтобы так говорить надо сначала знать где человек ловил! Может он на собственном озере ловил и ему там этот лобатый нафик не нужен!
не вопрос. принесу свои извинения в таком случае. хотя по тексту очевидно, что вовсе это не свой водоем был...
 
Цитата
не вопрос. принесу свои извинения в таком случае. хотя по тексту очевидно, что вовсе это не свой водоем был...


А где конкретно это видно?
 
да сами посудите:
"Еще случай был случай когда лобатый просто задыхался...еду на карпа а он просто с воды вылазит, так я ему просто пустой крючек в рот пихал, тогда кил 40 взял...Были розговоры что кто-то мешки з под силитры постирал"
будет ли хозяин своего водоема на чужой ехать ловить карпа? и если у него на водоеме такое случилось - неужели бы он с крючком спасал свою же рыбу (а не воспользовался бы той же крупноячеистой сетью)? да и спасал ли он свою рыбу, когда сам пишет  - "взял"?
простая логика.
но пусть хозяин коментируемого поста сам опровергнет свои слова. я его не обвиняю, я лишь выразил свое неприятие подобных выражений. они претят моей рыболовной этике.
 
Цитата
да сами посудите:
"Еще случай был случай когда лобатый просто задыхался...еду на карпа а он просто с воды вылазит, так я ему просто пустой крючек в рот пихал, тогда кил 40 взял...Были розговоры что кто-то мешки з под силитры постирал"
будет ли хозяин своего водоема на чужой ехать ловить карпа? и если у него на водоеме такое случилось - неужели бы он с крючком спасал свою же рыбу (а не воспользовался бы той же крупноячеистой сетью)? да и спасал ли он свою рыбу, когда сам пишет  - "взял"?
простая логика.
но пусть хозяин коментируемого поста сам опровергнет свои слова. я его не обвиняю, я лишь выразил свое неприятие подобных выражений. они претят моей рыболовной этике.



Я например не вижу где сказано, что это чужой водоём. Может это его брата водоём? А так каждый думает в меру своей распущенности.
 
Ребята, просто у нас есть каскад озер в селе. Возле одного все близь живущие здесь люди сбрасываются деньгами и закупают зарыбок!!! Сетями ловить не разрешают, а так просто лобатого никто и не смог ловить, ну вот тогда на него и бум пошел, а то что я, брат и батя деньги на зарыбе туда ложили то спору нету, просто тот кто ловит тот и обязательно сбрасуется!!!

А самый большой лобатый после зимней задухи вытащили на 46 кило!!! так какой сетю его вытащиш?
Вот и когда была возможность так и брали кто скоко хотел!!!

Но прикол не в том кто скоко взял а прикол его ловить!!! Когда крючек прокалывает ему губу так он становился резвый и потаскатся с ним было удовольствие!!! А вытащиш его он воздуха хапнет и торба! хоть отпускай не отпускай его а он жить не будет!!!
 
Цитата
Ребята, просто у нас есть каскад озер в селе. Возле одного все близь живущие здесь люди сбрасываются деньгами и закупают зарыбок!!! Сетями ловить не разрешают, а так просто лобатого никто и не смог ловить, ну вот тогда на него и бум пошел, а то что я, брат и батя деньги на зарыбе туда ложили то спору нету, просто тот кто ловит тот и обязательно сбрасуется!!!

А самый большой лобатый после зимней задухи вытащили на 46 кило!!! так какой сетю его вытащиш?
Вот и когда была возможность так и брали кто скоко хотел!!!

Но прикол не в том кто скоко взял а прикол его ловить!!! Когда крючек прокалывает ему губу так он становился резвый и потаскатся с ним было удовольствие!!! А вытащиш его он воздуха хапнет и торба! хоть отпускай не отпускай его а он жить не будет!!!
ну если сами зарыбляете - так ловите сколько кому совесть позволяет:cool:, тогда приношу извинения если обидел.
тока обяьсните зачем толстолобом было зарыблять, если никто не знал как его и ловить толком:D
 
Сами поймите у кого свадьба или какой празник ставим сети и ловим определенное количиство, но так как лобатый перерос его не возможно было взять (Сетей таких :)))) .)

К стати длина озера 1300 м ширина 350 м. Есть карп, карась, толстолоб, амур. После зарыбя ловил судака, окуня, сомика 300 г взял и отпустил, верховодки, красноперки, вюны 70 см...
Жаль что глубина есть до 9 метров, сложно ловить...

А запускать рыбу начали после закрытия сах завода, что засирал воду...
 
Кто подскажет, где сейчас ловиться толстолоб? (интерессует Днепропетровская область) Спасибо!
 
Цитата
Можешь и сдесь почитатьhttp://serhio82.rybalka.com/blog/view/1671/

Есть вопрос, ловил на техпланктон и был очень разачарован, не поверите, но попадались только караси, да и то мелких размеров...хотя водоем очень богат толстолобом.В чем может быть дело?
 
Цитата
Кто подскажет, где сейчас ловиться толстолоб? (интерессует Днепропетровская область) Спасибо!
Попробуй в Новогуровке - https://www.rybalka.com/bases/view/24/ - там и скидка rybalka.com 25 %:drill2:
 
Цитата
вот сдесь показана снасть на которую  сообщение номер 36 так я  ловлю у днаhttps://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=142&page=4

подскажи пожалуста ты на техплактон пробывал ловить как успехи и циплял ли на крючки пенопласт
 
а я наблюдал такую картину мужики наматывали на куски пенопласта лёсу  и вешали техплактон.и разбрасывали по водоёму.мотом на лодке плавали за рыбой которая клюнудла и утягивала пенопласт.
 
Всем Привет!
По совету товарищей, друзей зашел на форум  и начал шастать по темам хищника, а потом ради интереса набрал в поиске "толстолоб" (люблю собирать новую инфо. по этой рыбе), и оказалось, что существует у Вас эта тема ))

Толстолобом занимался оч фанатически (прошлый сезон 90% выхода к водоемам), есть чуть-чуть опыт в этом направлении.
Если админы не против ссылок др.ресурса то сбрасываю свой материал, который делал специально для F.Diary
возможно кому-то будет интересно.

http://www.fdiary.com.ua/manual/24/161/162/1400/
 
Цитата
Есть вопрос, ловил на техпланктон и был очень разачарован, не поверите, но попадались только караси, да и то мелких размеров...хотя водоем очень богат толстолобом.В чем может быть дело?
причин можно назвать много, вот несколько из них:
1. хоть его (Толстолоба) и много в водоеме, но эт не значит, что Вы бросали снасти на "дрожку лба". Как правило, лоб ходит по "накатанному" им же маршруту.
2. лоб мог быть у Вашей снасти, но снасть была изготовлена не правильно. В первую очередь обратите внимание на ваши поводки! (посмотрите материал на одно сообщение выше).
Не пользуйтесь снастями купленными на Бухаре (90% продавцов изготавливают их не имея вообще понятия о ловле этой рыбы). Не надо вешать ни какого пенопласта на крючки! Пенопласт вешается только на донную снасть. В др.же вариантах, крючки должны свисать ниже планктона от 5-8 см, до 8-....см. Если Вы ловите на водоеме с течением, то длина поводка может быть до 20-30 см  ниже бочонка планктона (чем быстрее течение, тем больше длина поводка).
3. возможно Вы были в период цветения водоема, когда у лобатого много естественной кормовой пищи. В этот момент он вообще не обращает внимание на технопланктон.
 
Цитата
Попробуй в Новогуровке - https://www.rybalka.com/bases/view/24/ - там и скидка rybalka.com 25 %:drill2:

действительно, в Новогуровке есть толтолоб и условия ловли там хорошие.
был там только раз, на соревнованиях, погода тогда была штормовая, лоб начал выходить на кормежку только к вечеру.
Выбирать место лучше у самой дамбы (метров 20-50 к вершине), там хорошая глубина и есть "накатанный" маршрут лобатого.
Мы с командой попали в самый последний сектор №9 , далеко от дамбы, пришлось бросать очень далеко снасти до 130-150 метров , чтобы хоть как-то достать до ям.
Взяли 1 место , но гран-при ....прогавили....

собираюсь туда ехать еще - у мя там скидка 100% ))))
 
Я понял, что толстолоб - загадочная рыбина ! Я не ловил его не разу Но хотелосьбы поймать ! Говорят, что для его поимки со дна вполне подходят снасти для белого амура. Что скажите и подскажите ? спасибо
 
Цитата
Я понял, что толстолоб - загадочная рыбина ! Я не ловил его не разу Но хотелосьбы поймать ! Говорят, что для его поимки со дна вполне подходят снасти для белого амура. Что скажите и подскажите ? спасибо

Наверное, все дело не в оснастке, а в том на что ловить. Во всяком случае на технопланктон я амура или карпа не ловил. Хотя пенопласт на крючках очень хорошо зарекомендовал себя при ловле карася.
 
Купил такие вот штуки, чего не хватает, или может что-то не то купил? как теперь собрать конструктор Лего:confused:? палочки в сборе не было, купил все по отдельности, цена получается, как и у палочки в сборе, только что подобротнее можно сделать…


 
Цитата
Купил такие вот штуки, чего не хватает, или может что-то не то купил? как теперь собрать конструктор Лего:confused:? палочки в сборе не было, купил все по отдельности, цена получается, как и у палочки в сборе, только что подобротнее можно сделать…



сам эту рыбу никогда не ловил. Но как то общался на озере с мужиком который выловил при мне одного очень немаленького, думаю кг 10. Посмотрел на оснастку для ловли.
Выглядит следующим образом:
Спутник 4 поводка , зачемто именно с желтыми крючками, на крючки пинопласт зеленного оттенка, причем продевался аж к цивью крючка, мужик говорил, что это необходимо для того что бы подсечка осуществлялась именно за верхнюю губу, так как нижняя у него слабая. В спутник пихал творог, с какой то добавкой не помню как называется, которая шипит в воде. примерно 3 к 1. Ну и это все дело в вводу. результат видел собственными глазами.
 
Цитата
сам эту рыбу никогда не ловил. Но как то общался на озере с мужиком который выловил при мне одного очень немаленького, думаю кг 10. Посмотрел на оснастку для ловли.
Выглядит следующим образом:
Спутник 4 поводка , зачемто именно с желтыми крючками, на крючки пинопласт зеленного оттенка, причем продевался аж к цивью крючка, мужик говорил, что это необходимо для того что бы подсечка осуществлялась именно за верхнюю губу, так как нижняя у него слабая. В спутник пихал творог, с какой то добавкой не помню как называется, которая шипит в воде. примерно 3 к 1. Ну и это все дело в вводу. результат видел собственными глазами.
Спасибо, уже разобрался, правда съездил неудачно:frown:, толстого не поймал, карпики были:cool:, правда на другую снасть, техно молчал:frown:
 
Цитата
Спасибо, уже разобрался, правда съездил неудачно:frown:, толстого не поймал, карпики были:cool:, правда на другую снасть, техно молчал:frown:

Да не за что. Да и не нравится он мне костлявый какой то ..:))
 
Цитата
Да не за что. Да и не нравится он мне костлявый какой то ..:))


Зато сколько ухи из головы наварить можно!?
 
Цитата
Зато сколько ухи из головы наварить можно!?
тогда лучше щука или судак,))
 
Цитата
тогда лучше щука или судак,))
А вот и нет. Толстолоб на решетке, отстояный пару часов в кавказских травах, объедение еще то. За уши не оттащиш, а пальцы и губы слипаются уже после второго куска..................
(с) "Просто Вы их готовить не умеете!":ag::ag:
 
Цитата
А вот и нет. Толстолоб на решетке, отстояный пару часов в кавказских травах, объедение еще то. За уши не оттащиш, а пальцы и губы слипаются уже после второго куска..................
(с) "Просто Вы их готовить не умеете!":ag::ag:

Надо попробовать. Но реч то об ухе шла...)))
 
На Днепре или на водохранилище ловил кто нибудь толстолоба, на вышеописанные снасти,- или все его только в ставках ловят?
 
Цитата
самый лучший пик жора я наблюдал в прошлом году начиная с середины мая(ловля у поверхности) и до конца сентября,лучшие месяца это июнь,июль,август в летнее время бывает что толстолоб лючше клюёт в самую жару тоесть в обед чем ночью или утром

Каждую неделю езжу на дачу. Там два водоёма – канал и Днепр.
Каждую неделю выхожу на рыбалку – на лодке или с берега.
Естественно знаю всех подводных обитателей, их повадки, НО…
«НО ВДРУГ НЕОЖИДАНО!!!» появляется НОВЫЙ!
И КАКОЙ!!!
Стаи! Десятки особей!
Ни как не меньше нескольких килограмм каждая!

После некоторых нехороших исследований (НЕ МОИХ), выясняется - толстолобик.

Речь идёт о канале:

Пожилые женщины бояться пускать детей купаться и сами не ходят – несси!

Выглядит  это так: в тёплую, тихую погоду эти "хулиганы" начинают, выставив спины плавать по – кругу, потом как по команде делают резкий рывок с брызгами и волнами, которые, волны понятно, доходят до берега с расстояния десятков метров. Затем стая выходит на поверхность снова!
Таких стай много. Водоём не маленький.
Сердце рыбака обрывается…..
Помогите…..

Ближе к делу: Канал имеет форму канавы. Глубины в 2,5м с возможностью заброса не имеется -  кувшинка, крапивка и обрыв на глубину. Выходы рыбы наблюдаются всегда вдали от берега
(5-7м глубины).

Как определить место ловли? Кормятся ли они во время «выходов»?

Собираюсь в отпуск.

Очень хочется (в смысле - рыбы).

Приезжайте – увидите, научите.
Шашлыки, ночёвка – гарантирована.
 
А ширина канала какая? Может из рыбаков в подвохи переквалифицироваться?:biggrin: А по существу, то если с берега не взять, то надо пытаться с лодки, главное что бы эти демоны подпустили.
 
Цитата
Каждую неделю езжу на дачу. Там два водоёма – канал и Днепр.
Каждую неделю выхожу на рыбалку – на лодке или с берега.
Естественно знаю всех подводных обитателей, их повадки, НО…
«НО ВДРУГ НЕОЖИДАНО!!!» появляется НОВЫЙ!
И КАКОЙ!!!
Стаи! Десятки особей!
Ни как не меньше нескольких килограмм каждая!

После некоторых нехороших исследований (НЕ МОИХ), выясняется - толстолобик.

Речь идёт о канале:

Пожилые женщины бояться пускать детей купаться и сами не ходят – несси!

Выглядит  это так: в тёплую, тихую погоду эти "хулиганы" начинают, выставив спины плавать по – кругу, потом как по команде делают резкий рывок с брызгами и волнами, которые, волны понятно, доходят до берега с расстояния десятков метров. Затем стая выходит на поверхность снова!
Таких стай много. Водоём не маленький.
Сердце рыбака обрывается…..
Помогите…..

Ближе к делу: Канал имеет форму канавы. Глубины в 2,5м с возможностью заброса не имеется -  кувшинка, крапивка и обрыв на глубину. Выходы рыбы наблюдаются всегда вдали от берега
(5-7м глубины).

Как определить место ловли? Кормятся ли они во время «выходов»?

Собираюсь в отпуск.

Очень хочется (в смысле - рыбы).

Приезжайте – увидите, научите.
Шашлыки, ночёвка – гарантирована.
С удовольствием но увы далековато...А всё очень просто тут на сайте есть ветка по поводу ловли толстолоба-ну а в двух словах-большой поплавок -поводок 60-70см-кормушка и к ней 2-4 поводка из мягкой лёски(нитки)крючок8-9 номер с пенопластом наднтым не на жало а практически на цевьё (0 плавучесть) в кормушку каша или планктон(продаётся в любом  магазине-рыбацком) забрасывается в район где крутится толстолобик поверху результат-(тапок для сравнения 42-43р-ра)
 
Ребята, большое спасибо за ответы.

В первую очередь отвечу SAA:
Несколько лет назад удалось плотно пообщаться с охотниками. Тема весьма интересная. Люди супер - вдумчивые, опытные, известные. (Лягушка Андрей, Тарасенко Сашка (однокласник), Головач и тд.)   Узнал многе о анатомии, повадках рыбы. Проблемах охотников и сетях браконьеров. Брали меня в поддержку – плавал рядом на лодке и подбирал трофеи. Пытался нырять. Не проняло. Конченый рыбак! Ловлю рыбу, котрая жрёт, а не спит! Спасибо за предложение.
P.S: Ширина метров - 100. Видимость паршивая.

Теперь Юнге:
Жаль, что далековато.
Собираю информацию по крохам. За нолевую плавучесть крючков спасибо!
Имею вопросы:
1.Поводок 60см от чего и к чему? Если можно рисунки.
2.Кроме кормушек (очевидно рядом с крючками) возможна ли привада - мука через сито, рассыпанная с лодки или что другое в возможном месте ловли?
3.Куда забрасывать если оно не выходит на поверхность? Напомню, что это канал с сечением как корыто в разрезе, с глубиной в пять метров?
P.S: Улов впечатляет.
 
Цитата
Ребята, большое спасибо за ответы.

В первую очередь отвечу SAA:
Несколько лет назад удалось плотно пообщаться с охотниками. Тема весьма интересная. Люди супер - вдумчивые, опытные, известные. (Лягушка Андрей, Тарасенко Сашка (однокласник), Головач и тд.)   Узнал многе о анатомии, повадках рыбы. Проблемах охотников и сетях браконьеров. Брали меня в поддержку – плавал рядом на лодке и подбирал трофеи. Пытался нырять. Не проняло. Конченый рыбак! Ловлю рыбу, котрая жрёт, а не спит! Спасибо за предложение.
P.S: Ширина метров - 100. Видимость паршивая.

Теперь Юнге:
Жаль, что далековато.
Собираю информацию по крохам. За нолевую плавучесть крючков спасибо!
Имею вопросы:
1.Поводок 60см от чего и к чему? Если можно рисунки.
2.Кроме кормушек (очевидно рядом с крючками) возможна ли привада - мука через сито, рассыпанная с лодки или что другое в возможном месте ловли?
3.Куда забрасывать если оно не выходит на поверхность? Напомню, что это канал с сечением как корыто в разрезе, с глубиной в пять метров?
P.S: Улов впечатляет.
Вернись на ветке  в начало -почитай а фотки снасти выложу чуть позже (извини я на работе -инвентарь дома)Почему плавучесть должна быть 0 подумай сам-питается планктоном фильтруя через жабры -засасывая  потэнциальный хавчик за одно и всмактывает крючок с пенопластом который при более подробном разжёвывании  и перетирании глоточными зубами  оказывается не сьёдобным - что мы делаем с не сьедобным? правильно-выплёвываем!практичкски в этот момент и происходит поклёвка- он колется и пытается уйти в сторону-результат потяжка + своевремннаяподсечка Кашу варю простую пшено+горох+Фишка для фидера ну вот кажись и всё никаких секретов нет Удачи!!!!пиши подскажим
 
Цитата
Сами поймите у кого свадьба или какой празник ставим сети и ловим определенное количиство, но так как лобатый перерос его не возможно было взять (Сетей таких :)))) .)

К стати длина озера 1300 м ширина 350 м. Есть карп, карась, толстолоб, амур. После зарыбя ловил судака, окуня, сомика 300 г взял и отпустил, верховодки, красноперки, вюны 70 см...
Жаль что глубина есть до 9 метров, сложно ловить...

А запускать рыбу начали после закрытия сах завода, что засирал воду...

А где такое озеро и как там половить можно?
 
Всем Привет!
По совету товарищей, друзей зашел на форум и начал шастать по темам хищника, а потом ради интереса набрал в поиске "толстолоб" (люблю собирать новую инфо. по этой рыбе), и оказалось, что существует у Вас эта тема ))

Толстолобом занимался оч фанатически (прошлый сезон 90% выхода к водоемам), есть чуть-чуть опыт в этом направлении.
Если админы не против ссылок др.ресурса то сбрасываю свой материал, который делал специально для F.Diary
возможно кому-то будет интересно.

http://www.fdiary.com.ua/manual/24/161/162/1400/

Ссылочка не открывается, жаль.
 
у меня на даче есть ставки у них полно толстолоба, но ниразу я ни мого его поймать...
подскажите на что он ловится...
 
В бывшем каменном карьере был запущен толстолоб. Сетями его полавливают, но успехи не очень. Экземпляры до 25 кг выросли. А можно ли такую рыбку поймать с берега и не сетями или подводной охотой? Может кто имеет такой опыт на карьерных водоёмах? Спасибо!
 
Цитата
В бывшем каменном карьере был запущен толстолоб. Сетями его полавливают, но успехи не очень. Экземпляры до 25 кг выросли. А можно ли такую рыбку поймать с берега и не сетями или подводной охотой? Может кто имеет такой опыт на карьерных водоёмах? Спасибо!
Сударыня, не стоит Вам тягаться с толстолобом на 25 кил:connie:...возьмите с собой ... ну Фонбурака например - он его бородкой судаковой вытащит:drill2:...
А вообще зачем Вам толстолоб на 25 кил - есть его нИзя...разве что котлет наделать...:bw:
 
Цитата
Сударыня, не стоит Вам тягаться с толстолобом на 25 кил:connie:...возьмите с собой ... ну Фонбурака например - он его бородкой судаковой вытащит:drill2:...
А вообще зачем Вам толстолоб на 25 кил - есть его нИзя...разве что котлет наделать...:bw:

Его есть и не обязательно. Главное потягаться с сильной рыбой. В этом в принципе и есть смысл рыбалки.
 
Цитата
Его есть и не обязательно. Главное потягаться с сильной рыбой. В этом в принципе и есть смысл рыбалки.

согласен, но из своего опыта скажу - если есть гарный трофей - я обязательно его привезу домой...а уже потом думаю что с ним делать...:bg: славяне знаете ли :ag:
 
Цитата
согласен, но из своего опыта скажу - если есть гарный трофей - я обязательно его привезу домой...а уже потом думаю что с ним делать...:bg: славяне знаете ли :ag:

Да я тоже из этих словян, но так как я рыбу ставковую ем не охотно - то мне все равно какого она размера на сковороде, а сам азарт заключается в состязании с достойным противником.
 
Цитата
у меня на даче есть ставки у них полно толстолоба, но ниразу я ни мого его поймать...
подскажите на что он ловится...


Способов много, а вот законных мало!
 
У нас на р. Стугна на днях мой хороший знакомый вытащил толстолоба на 38 кг!!!:be::ai: Ловил на технопланктон...
 
Цитата
У нас на р. Стугна на днях мой хороший знакомый вытащил толстолоба на 38 кг!!!:be::ai: Ловил на технопланктон...

а у нас весной мой папа вытащил толстолоба на 32 кг на Вишенках...на силикон...ловили они щуку вообще-то на яме джиговали...вот и думай а может и джиг не законный? клюнул то толстый боковым плавником :bm:
 
Цитата
а у нас весной мой папа вытащил толстолоба на 32 кг на Вишенках...на силикон...ловили они щуку вообще-то на яме джиговали...вот и думай а может и джиг не законный? клюнул то толстый боковым плавником :bm:

Прикольное совпадение! Прошлой весной мой сосед на нашей речке тоже на силион зацепил лобатого! Тоже за плавник, и тоже на 32кг!!!
 
Прочел все страницы, вроде-бы все понял, но не понял одного-подскажите
Последовательность оснастки такая- удилище, основная леска, на ней груз-оливка( который держит поплавок с оснасткой в месте лова), потом поплавок и оснастка с технопланктоном. ИЛИ
Как обычная снасть- леска, поплавок, оснастка, груз.
И на каком растоянии долна находиться оснастка от поплавка( ну в смысле на какую глубину ее опускать)
 
Цитата
Прочел все страницы, вроде-бы все понял, но не понял одного-подскажите
Последовательность оснастки такая- удилище, основная леска, на ней груз-оливка( который держит поплавок с оснасткой в месте лова), потом поплавок и оснастка с технопланктоном. ИЛИ
Как обычная снасть- леска, поплавок, оснастка, груз.
И на каком растоянии долна находиться оснастка от поплавка( ну в смысле на какую глубину ее опускать)

зайди на лчную Дема в блогаг се розписано. все самодельное РАБОТАЕТ-1000%!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Спасибо, посмотрю обязательно
 
ловил на палочку толстолоба.Но обидно то что когда купил оснастку както не проверил её и при поклёвке хорошего экземпляра он ушол вместе с крючком с того момента начал перевязывать весь монтаж
 
Цитата
ловил на палочку толстолоба.Но обидно то что когда купил оснастку както не проверил её и при поклёвке хорошего экземпляра он ушол вместе с крючком с того момента начал перевязывать весь монтаж

это верно - я всегда сам все перевязываю...тогда и если кто уйдет, то за опу только можно себя укусить от обиды...да и правильно это...рыбалка - спорт...а в чужих кедах за медалью - не гламурненькА как-то :du:
 
Толстолоб рыба ставковая, но от местных аборигенов слышал, что в Ю.Буге тоже водится, но с тем кто его ловил я лично не разговаривал.
 
Цитата
Толстолоб рыба ставковая, но от местных аборигенов слышал, что в Ю.Буге тоже водится, но с тем кто его ловил я лично не разговаривал.

В основном ставковая!Но водится уже почти везде где много травы!В реках и заливах!Так что ничего удивительного!:dp:
 
Вот такие вот "малыши" ловятся у нас на спиннинг!!!
 
Еще одна снасть для поверхтностной ловли при ветре-течении.Груз-леска-застежка-вертлюжек-тупик.Тупик ставим на метр выше чем глубина в месте лова.На застежку цепляем поплавок большой+70см поводок+кормушка(планктон) с поводочками+крючек+пенопласт.Поплавок с кормушкой стоит в натяжке на одном месте.От кормушки опускается столб-привлекает рыба жирного-он подходит-жрет.А дальше дело техники.
 
Цитата
Вот такие вот "малыши" ловятся у нас на спиннинг!!!

оО у нас это где?
 
Цитата
В основном ставковая!Но водится уже почти везде где много травы!В реках и заливах!Так что ничего удивительного!:dp:

Спасибо за инфомацию!
 
Привет ВСЕМ!

А никто  зимой со льда не  пробовал     целенаправленно ловить толстолоба?

Вот в  нете нашел  видео- поимку лобика  на мормышку.Но это наверное случайная поимка  была.

https://www.youtube.com/watch?v=R2xxjxGVWtc

https://www.youtube.com/watch?v=eelXyJyxAN0&NR=1
 
Цитата
Привет ВСЕМ!

А никто  зимой со льда не  пробовал     целенаправленно ловить толстолоба?

Вот в  нете нашел  видео- поимку лобика  на мормышку.Но это наверное случайная поимка  была.

https://www.youtube.com/watch?v=R2xxjxGVWtc

https://www.youtube.com/watch?v=eelXyJyxAN0&NR=1

Зимой на ставках, где точно есть толстолоб, его ловят целенаправленно на крабика (маленькая окуневая блесна с 3мя крючками) - но в данном случае - ловят как на драчя - за что попало...в прошлом году в Музычах подняли за 20 кг...а потом летом озеро спустили :dd:
 
Цитата


Вот так выглядит оснастка для ловли на технопланктон у поверхности.У нас эту оснастку называют: "палочкой толстолоба" или "убийца толстолоба".Продаётся она уже в сборе со всей комплектацией.

Если кто может, пожалуйста, вышлите наложеным платежом любой почтой хотя бы штук 20 вот этих-вот "в сборе", а то у нас обыскал все магазины и получается что толстолоб есть а снасти - нет. Заранее благодарен. (Если все пойдет хорошо - в том смысле, что снасть розловится - порекомендую друзьям-рыбацюгам - может почучиться (для продавца) даже немного бизнеса)
 
Цитата
Если кто может, пожалуйста, вышлите наложеным платежом любой почтой хотя бы штук 20 вот этих-вот "в сборе", а то у нас обыскал все магазины и получается что толстолоб есть а снасти - нет. Заранее благодарен. (Если все пойдет хорошо - в том смысле, что снасть розловится - порекомендую друзьям-рыбацюгам - может почучиться (для продавца) даже немного бизнеса)

У нас есть но-- цена  где то  30 гривень поплавок один.Без оснастки -самому ведь можно  все сделать. И дешевле будет.
 
Ловлю толстолоба на прикормку собственного производства. Главное,чтоб был аромат "травы" и бурлило как "гейзер".
 
Цитата
Ловлю толстолоба на прикормку собственного производства. Главное,чтоб был аромат "травы" и бурлило как "гейзер".

И что придаёт аромат травы, и бурлит как гейзер в твоём случае?
 
Цитата
И что придаёт аромат травы, и бурлит как гейзер в твоём случае?
эфект гейзера заключается в том,чтоб прикормка распадалась на частицы,травяной аромат привлекает рыбу! Для ефекта гейзера в прикормке в домашних условиях добавляют соду! Дозировка-0.5кг на 10кг прикормки.
 
Цитата
эфект гейзера заключается в том,чтоб прикормка распадалась на частицы,травяной аромат привлекает рыбу! Для ефекта гейзера в прикормке в домашних условиях добавляют соду! Дозировка-0.5кг на 10кг прикормки.

А вы думаете сама сода без ничего будет  выполнять ефект гейзера?Сами пробовали с одной содой?Вы случаем ничего не забыли   еще  туда добавить- наподобие лимонной кислоты?
Вот статья интересная о том как его на удочки просто  ловят.
http://www.fishtour.by/articles.php?id=1003
 
Цитата
А вы думаете сама сода без ничего будет  выполнять ефект гейзера?Сами пробовали с одной содой?Вы случаем ничего не забыли   еще  туда добавить- наподобие лимонной кислоты?
Вот статья интересная о том как его на удочки просто  ловят.
http://www.fishtour.by/articles.php?id=1003
а как же! 1пакетик на пару кг прикормки! Кстати можно добавить в состав прикормки комбинированый корм для птиц,там есть злаковые,мин.вещества,сам по себе корм хорошо лепится,некоторые используют как базовую смесь!
 
сода не будет работать без кислоты!!!!
 
зачем извращатся когда есть технопланктоновые и капсулы и брикеты и просто сыпучий технопланктон
 
Мне  вот знакомый ссылку прислал  на фильм венгерский -как толстобика ловят и снасти на него.Там и  про технопланктон есть  -как он даже расстворяется .
http://video.yandex.ru/users/agolikov/view/3/
 
Цитата
сода не будет работать без кислоты!!!!
лишний коментарий! В предыдущем сообщении я написал!
 
Цитата
Уважаемые коллеги, прочитав много статей про ловлю тостолоба, и проведя личные испытания я понял - толстолоба я ловить не умею! вот и решено было создать ветку посвященную ловле этой сильной и хитрой рыбы а к тому же вонючей!!!
Описание драча как метод ловли не рассматриваю!
Применение технопланктона весьма интересно но у меня не получалось - у кого есть опыт - милости прошу - какие методы монтажа, тактика поиска по озеру места ловли, с какими запахами применять...
В субботу был на даче, там есть озеро с толстолобом - у меня за ночь была одна поклевка кил на 4 и тот ушел - я просто не был готов!, а он взял на удочку под берегом на кукурузу (поводок 018 - куда там ...) а пруты на все... - молчали всю ночь!
Вот и появилась идея - поспрошать умелых!!!

:bt:Добрый день!!
!Уже три года занимаюсь ловлей толстолоба.Ловлю на технопланкон,просто пенопласт и корневая белая мякоть молодого камыша(на самом деле не камыш,зелень-официального названия не знаю до сих пор-растет в воде похожая на аир с мягким корневищем в молодом возрасте.Люди употребляют на праздник "Зелені свята".Друзья-как она на самом деле называется?
:df:Для себя открыл секрет-наиболее активный клев толстолоба на технопланктон-у меня приходился когда вода в водоеме достигает максимально теплой температуры в момент самого рассвета-когда еще темновато:боченок технопланктона использую "универсал".При ловле располагаю его 50-55 сантиметров от поверхности,на крючках белая корневая мякоть растения о котором писал выше,крючки с этим загоняю в сам бочонок для удобного заброса.Все равно потом по мере рассасывания технопланктона-он отмокая,висят в толще воды возле самого боченка-на запах которого подходит толстолобик,крутится возле запаха и всасывает в себя крючки...
:df:Когда на тех водоемах,на которых ловлю я,погода ухудшается и становится холоднее-заметил,что толстолобик опускается на дно.На самой поверхности встретить было его в этот период-для меня редкость.В такие периоды я переключаюсь на метод ловли,который называется "на удачу"-5 спиннингов донных:груз,2 отвода-один длиннее,один короче,мощные крючки и обыкновенный пенопласт без ничего(технопуфи,продается в любом магазине).По желанию можно места забросов чем-то приваживать на ваше усмотрение(главное не переборщить).Для толстолоба-важен запах.Практически всегда у этой рыбы работает рот-открывается/закрывается-открывается/закрывается-всасывая все частицы водоема и все что попадается под нос.Таким же успехом я неоднократно его ловил на обыкновенный пенопласт,шарики которого просто висят в толще воды возле дна...
:df:Рыбаки находящиеся рядом спрашивали-как он может есть пенопласт?
Все легко и просто.Вот так,как я описал выше...
Может кто тоже ловил его так-меня поймет...
Спасибо всем за оценку мною написанного и комментарии!!!
 
Цитата


http://www.fdiary.com.ua/manual/24/161/162/1400/

Ссылочка не открывается, жаль.

http://www.ng.dp.ua/?p=941
 
А что на других сайтах нигде про толстолоба нет?А то это читали в прошлом  году.На многих сайтах.
 
Цитата
http://www.ng.dp.ua/?p=941
RENSY! А чего про БАРИЛКУ- 2  нет ничего?Она же есть. Разве не так-ее же  давно переделали.Взяли кое что добавили.
 
Цитата
Если кто может, пожалуйста, вышлите наложеным платежом любой почтой хотя бы штук 20 вот этих-вот "в сборе", а то у нас обыскал все магазины и получается что толстолоб есть а снасти - нет. Заранее благодарен. (Если все пойдет хорошо - в том смысле, что снасть розловится - порекомендую друзьям-рыбацюгам - может почучиться (для продавца) даже немного бизнеса)
ЗАЧЕМ ТАК МНОГО,ДОСТАТОЧНО 4-5ПОПЛАВКОВ И ВСЁ,СКЕЛЕТИКИ ДЛЯ ПЛАНКТОНА ПРОДАЮТСЯ ОТДЕЛЬНО ПО 1ГРН,ПЛАНКТОН ТАК ЖЕ 18-20ГРН,ВОТ ПРАВДА ПОПЛАВКИ ДОРОГИЕ 25-30ГРН.
 
А так изготавливают своими силами техно планктон наши братья по оружию с КАЗАХСТАНА .Фото публикуется с разрешения автора.
 
Продолжение  об изготовление технопланктона.Процесс нагрева в микроволновке.И конечный продукт на фото.Состав  не известен.Пробуем сами подбирать.
Сам пресс изготовлен кажется из капронита
 
Уже три года-моя любимая снасть на толтолоба.Проверена.Приобрел в Киеве на "Бухаре".Ловлю на нее на технопланктон(предпочитаю "универсал"-так как основное колличество толстолобика было выловлено именно на него... )
Сколько было моментов на эту снасть...Как сейчас помню:с самым рассветом-заброс...ожидание буквально 10-15 минут...и поплавок скрывается под поверхностью...Подсечка...И начинается борьба...Очень сильная рыба.Мой первый толсолоб на эту снась весил 700 грамм,а при вываживании казалось,что тянешь кабанчика килограмма на два-три...
 
Цитата
Уже три года-моя любимая снасть на толтолоба.Проверена.Приобрел в Киеве на "Бухаре".Ловлю на нее на технопланктон(предпочитаю "универсал"-так как основное колличество толстолобика было выловлено именно на него... )
Сколько было моментов на эту снасть...Как сейчас помню:с самым рассветом-заброс...ожидание буквально 10-15 минут...и поплавок скрывается под поверхностью...Подсечка...И начинается борьба...Очень сильная рыба.Мой первый толсолоб на эту снась весил 700 грамм,а при вываживании казалось,что тянешь кабанчика килограмма на два-три...

А кто пробовал ловить "толстого" на КВДХ?
 
А что это КВДХ ?
 
Цитата
Уже три года-моя любимая снасть на толтолоба.Проверена.Приобрел в Киеве на "Бухаре".Ловлю на нее на технопланктон..

А я  вот почти на такой монтаж ловлю .На  него  ловить можно с любой глубины  и поверху и волну держит отлично.Мне   нравится работает отлично.Монтаж один -просто по разному можно вешать поводки .Можно на этот  с глухим грузом любой поплавок  ставить.Главное что бы  снизу  побольше отверстие было. А спереди   поводок ставить  и тоже самое будет. Стопорками  выставлять глубину  любую в месте ловли.
И лобик почти всегда сам засекается.Я вообще  3- 4  разных монтажей всегда  с собой имею или быстро переделываю.
Это фото старые  прошлогодние  - с нета взяты
Да и монтажей уже много  придумано.
 
Вот еще --маркерного типа.Как маркер работает. Глубину  выставлять тоже можно.Толстый ведь часто берет  не только с поверхности. Тоже  хорошие монтажики.Что тот-  что  другой.
 
Цитата
Уважаемые коллеги, прочитав много статей про ловлю тостолоба, и проведя личные испытания я понял - толстолоба я ловить не умею! вот и решено было создать ветку посвященную ловле этой сильной и хитрой рыбы а к тому же вонючей!!!
Описание драча как метод ловли не рассматриваю!
Применение технопланктона весьма интересно но у меня не получалось - у кого есть опыт - милости прошу - какие методы монтажа, тактика поиска по озеру места ловли, с какими запахами применять...
В субботу был на даче, там есть озеро с толстолобом - у меня за ночь была одна поклевка кил на 4 и тот ушел - я просто не был готов!, а он взял на удочку под берегом на кукурузу (поводок 018 - куда там ...) а пруты на все... - молчали всю ночь!
Вот и появилась идея - поспрошать умелых!!!

Добрый день,летом ловил на обычный кормак на крючках пенопласт,заряжал пикормку "гейзер"с добавлением кормового мотыля,особи от 1.5кг.до 6кг.,так дешевле чем технопланктон и не мение уловисто.Поводки 5-10см.
 
Цитата
Добрый день,летом ловил на обычный кормак на крючках пенопласт,заряжал пикормку "гейзер"с добавлением кормового мотыля,особи от 1.5кг.до 6кг.,так дешевле чем технопланктон и не мение уловисто.Поводки 5-10см.

Ты ловил со дна.А в какую погоду-в солнечную или нет и какого цвета использовал шарики пенопласта?
 
Цитата
Ты ловил со дна.А в какую погоду-в солнечную или нет и какого цвета использовал шарики пенопласта?

ловил со дна, при ясной погоде независимо от ветра,шарики пенопласта желтого и белого цвета
 
Цитата
ловил со дна, при ясной погоде независимо от ветра,шарики пенопласта желтого и белого цвета

Может я не прав,либо все зависит от определенного места ловли,но в моей практике гораздо чаще происходили поклевки толстолоба на поверхности-нежели со дна.Со дна брал только в пасмурную погоду и совсем изредка в солнечную
 
Цитата
Может я не прав,либо все зависит от определенного места ловли,но в моей практике гораздо чаще происходили поклевки толстолоба на поверхности-нежели со дна.Со дна брал только в пасмурную погоду и совсем изредка в солнечную

незнаю может на разных водоемах ,но в моем случае с середины июня по сентябрь,ловился лучше всего с утра и вечером именно в солнечную погоду,а брал конечно и с поверхности но только на технопланктон,а со дна отлично и на кормак с "гейзером" частички всплывают и привлекают,да и со дна брался крупнее,при мне молодая пара вытащили на 15кг.мой рекорд 6кг.
 
Цитата
Может я не прав,либо все зависит от определенного места ловли,но в моей практике гораздо чаще происходили поклевки толстолоба на поверхности-нежели со дна.Со дна брал только в пасмурную погоду и совсем изредка в солнечную

А он часто и летом в жару берет и с полводы и над  дном.У меня часто  с утра  брал с полводы или ближе ко дну. А потом как солнышко припекало- то уже выше к поверхности. Уже появилось много снастей для ловли толстолоба с  любой глубины -на поплавочную оснастку.Выставляешь глубину и лови. Можно и 5  и 8 метров ставить.И ветер  не страшен и волна. Стоят  мертво  и  хорошо держат волну. Что для технопланткона  или   же для  кормушек.
 
Цитата
Вот еще --маркерного типа.Как маркер работает. Глубину  выставлять тоже можно.Толстый ведь часто берет  не только с поверхности. Тоже  хорошие монтажики.Что тот-  что  другой.

прошлый сезон ловил лобатого спомощью резинки тоесть к основной леске через карабин и вертлюжок циплял 25м рыболовной резинки...одно неудобство-груз нужно заносить на лодке или вплавь.зато эфект колосальный...вопервых снасть остаетса всегда наместе итемсамым нетак быстро розмокает планкт             он.вовторых ненужно делать лишний заброс и втретих можно ловить сразу на несколько снастей...лутшевсего ловил ночью припомощи светляка и рано утром когда штиль...глубину выставлял от 30см. до 1м иникакого пенопласта на крючках ....   пробуйте и увас получется
 
слышал имеется специальный клей для изготовления технопланктона в домашних условиях если кто знает где его можно приобрести просьба сообщите
 
Цитата
слышал имеется специальный клей для изготовления технопланктона в домашних условиях если кто знает где его можно приобрести просьба сообщите

                      Изготовление декстрина.

крахмал насыпаете на сковородку слоем в 1 см и ставите на средний огонь жарите и мешаетепока все не станет коричневого цвета дальше все отшкребаем и в кофемолку  


Декстрины (ГОСТ 6034—74) получают путем нагревания сухого крахмала с катализаторами— разбавленными неорганическими кислотами или сернокислыми солями алюминия. В зависимости от используемого крахмала декстрины бывают картофельные или кукурузные, а от используемого катализатора — кислотные и бескислотные. Цвет декстрина может быть белым, палевым и желтым. Вырабатывают декстрины высшего, 1-го и 2-го сортов. Влажность декстрина не должна превышать 5%. Растворимость в воде при температуре 20°С белого декстрина — 62%, палевого — 78%, желтого — 95%- Хранят декстрины в сухом проветриваемом помещении.
Растворяя декстрин в холодной воде, получают клей. Этим декстрин отличается от крахмала, который необходимо заваривать. Декстрин применяют в ограниченном количестве при изготовлении клеевых колеров непосредственно на строительных площадках и при изготовлении сухих цветных смесей, предназначенных для бытового употребления в виде готовых клеевых красок, для грунтовок, шпатлевок, а также для наклеивания обоев.

Сам можешь   сделать или купи  в типографии  или с оптовых складов. Но там его  в мешках продают.Его венгры и применяют. Даже на упаковке написано.
 
Цитата
прошлый сезон ловил лобатого спомощью резинки тоесть к основной леске через карабин и вертлюжок циплял 25м рыболовной резинки...одно неудобство-груз нужно заносить на лодке или вплавь.зато эфект колосальный...вопервых снасть остаетса всегда наместе итемсамым нетак быстро розмокает планкт             он.вовторых ненужно делать лишний заброс и втретих можно ловить сразу на несколько снастей...лутшевсего ловил ночью припомощи светляка и рано утром когда штиль...глубину выставлял от 30см. до 1м иникакого пенопласта на крючках ....   пробуйте и увас получется


Видео о поимке  толстолобика на резинку.Взято с инета.

http://rutube.ru/tracks/2310175.html?v=f997b271c93594914d5afe4e4ba88f1e
 
Цитата
А я  вот почти на такой монтаж ловлю .На  него  ловить можно с любой глубины  и поверху и волну держит отлично.Мне   нравится работает отлично.Монтаж один -просто по разному можно вешать поводки .Можно на этот  с глухим грузом любой поплавок  ставить.Главное что бы  снизу  побольше отверстие было. А спереди   поводок ставить  и тоже самое будет. Стопорками  выставлять глубину  любую в месте ловли.
И лобик почти всегда сам засекается.Я вообще  3- 4  разных монтажей всегда  с собой имею или быстро переделываю.
Это фото старые  прошлогодние  - с нета взяты
Да и монтажей уже много  придумано.


А вот видео  о работе этого монтажа.  А также  сняты поклевки с поверхности  и с глубины.

13 роликов  о  ловле толстолоба.

Все отлично видно.Ловля  велась на кормушки с горохом.
Толстолоб  правда не крупный- попадал разный.
Снимали для того что бы показать что толстолоб  ловится не только на технопланктон.
Все видео взято с инета.

http://video.mail.ru/mail/pva.62/1
 
Цитата
Изготовление декстрина.

крахмал насыпаете на сковородку слоем в 1 см и ставите на средний огонь жарите и мешаетепока все не станет коричневого цвета дальше все отшкребаем и в кофемолку  


Декстрины (ГОСТ 6034—74) получают путем нагревания сухого крахмала с катализаторами— разбавленными неорганическими кислотами или сернокислыми солями алюминия. В зависимости от используемого крахмала декстрины бывают картофельные или кукурузные, а от используемого катализатора — кислотные и бескислотные. Цвет декстрина может быть белым, палевым и желтым. Вырабатывают декстрины высшего, 1-го и 2-го сортов. Влажность декстрина не должна превышать 5%. Растворимость в воде при температуре 20°С белого декстрина — 62%, палевого — 78%, желтого — 95%- Хранят декстрины в сухом проветриваемом помещении.
Растворяя декстрин в холодной воде, получают клей. Этим декстрин отличается от крахмала, который необходимо заваривать. Декстрин применяют в ограниченном количестве при изготовлении клеевых колеров непосредственно на строительных площадках и при изготовлении сухих цветных смесей, предназначенных для бытового употребления в виде готовых клеевых красок, для грунтовок, шпатлевок, а также для наклеивания обоев.

Сам можешь   сделать или купи  в типографии  или с оптовых складов. Но там его  в мешках продают.Его венгры и применяют. Даже на упаковке написано.

непонял... можно обяснить популярнее, заранее благодарен
 
Цитата
непонял... можно обяснить популярнее, заранее благодарен

Растворимость в воде при температуре 20°С белого декстрина — 62%, палевого — 78%, желтого — 95%- Хранят декстрины в сухом проветриваемом помещении.

А тут ведь написано   о его растворении в воде.Лучше его в духовке жарить.

Делаешь  сам декстрин - если не купишь.  Как описано и  опытным путем  добавляя его в смесь для техно -определяешь сколь тебе его надо. Добавляй в смесь. Потом  прессуй и испытывай в воде расставние техно  в воде.  Чтобы он  хорошо распадался.Его много ложить не надо.Декстрин в воде теряет свои связывающие свойства.Сравниваешь  как  тут на видео.

Расстворение фирменного техно.

http://video.yandex.ru/users/agolikov/view/3/
 
Зачем мудрить сейчас продается в 1кг. упаковка сыпучий технопланктон,ставиш пружину на палочку замесил и все.И по цене выгоднее -30грн. упаковка.
 
Цитата
Зачем мудрить сейчас продается в 1кг. упаковка сыпучий технопланктон,ставиш пружину на палочку замесил и все.И по цене выгоднее -30грн. упаковка.

в прошлом году,пробовал...плохо ловилса один карась ито мелкий...потом попробовал изготовить техно сам...фасованый технопланктон+манка+планировочные сухари +фишка...и спомосчью тробки диаметром 30см. и поршня изготовил боченки, при сушке в духовке боченки начали немного трескать...при ловле если сравнивать с заводским то это 10 к 100
 
Цитата
в прошлом году,пробовал...плохо ловилса один карась ито мелкий...потом попробовал изготовить техно сам...фасованый технопланктон+манка+планировочные сухари +фишка...и спомосчью тробки диаметром 30см. и поршня изготовил боченки, при сушке в духовке боченки начали немного трескать...при ловле если сравнивать с заводским то это 10 к 100

а прбывал на дне или на поплавок?
 
Цитата
в прошлом году,пробовал...плохо ловилса один карась ито мелкий...потом попробовал изготовить техно сам...фасованый технопланктон+манка+планировочные сухари +фишка...и спомосчью тробки диаметром 30см. и поршня изготовил боченки, при сушке в духовке боченки начали немного трескать...при ловле если сравнивать с заводским то это 10 к 100

А ты в духовке не суши. Возьми  насыпь в форму смесь.А потом молотком   пару разков стукни .И в микро волновку  секунд на 30 40.

А сыпучего техно  одной пачки на долго не хватит. Если ловить на 3 спина- пол  дня.  А то и меньше  и все. Да лучше уж горох варить и забивать в кормухи И дешево и под рукой. У нас уже рассыпной    будет 40  где то стоит. Купить гороха- на   эти же 40 -хватит  на месяц ездить ловить. Не каждый ведь может такие деньжища тратить.А еще дорога и плата за рыбалку.
 
Цитата
а прбывал на дне или на поплавок?

только на поплавок выставлял глубину от 30см. до 1м. взависимости как ходит лобатый
 
Цитата
Видео о поимке  толстолобика на резинку.Взято с инета.

http://rutube.ru/tracks/2310175.html?v=f997b271c93594914d5afe4e4ba88f1e

я незнаю насчет инета потому как увидил снасть своими глазами когда ребята из Жолтых Вод бомбили лобатого...и я попробовал,и мой ответ такой, что эта снасть /смерть смерть лобатому/
 
Цитата
я незнаю насчет инета потому как увидил снасть своими глазами когда ребята из Жолтых Вод бомбили лобатого...и я попробовал,и мой ответ такой, что эта снасть /смерть смерть лобатому/

Там ты ловил только с поверхности.Можешь  вот еще попробовать такие варианты для ловли на резинку.Тут уже можно устанавливать  любую глубину.




 
А это описание.
Вязто с инета.
NIA  писал
в кембрики вставляем поплавки меду бусинкой и стопором вставляется поводок с тремпелем или с пружиной кормушкой- все двигается по леске- и устанавливается приблизительная глубина от поверхности воды. Резину и груз подбираем что бы все держало и не подтягиволось. надо жесткую резину.
завозим резинку и прежде чем подцепить поводки и поплавки можно прикормить при помощи застежки вешаем кормушку- можно просто с ПЭтовской бутылки сделать. и закармливаем.
в Тандеме- единственно надо подобрать поплавок что бы выдерживал общий вес двух поводков - и они его не утопили......

P.S
Вот если все  сделать так .То можно на резинку и ловить с любой глубины и на любом расстоянии от берега.Самая дальнобойная снасть.Раз завез   установил -и все.  И  тем более толстолоб часто берет с  пол воды и еще ниже.Особенно под осень.
Вот только жаль что не на всех водоемах  хозяева разрешают ловить на резинку .Поэтому и  большинство и ловит на спины.
 
Цитата
А это описание.
Вязто с инета.
NIA  писал
в кембрики вставляем поплавки меду бусинкой и стопором вставляется поводок с тремпелем или с пружиной кормушкой- все двигается по леске- и устанавливается приблизительная глубина от поверхности воды. Резину и груз подбираем что бы все держало и не подтягиволось. надо жесткую резину.
завозим резинку и прежде чем подцепить поводки и поплавки можно прикормить при помощи застежки вешаем кормушку- можно просто с ПЭтовской бутылки сделать. и закармливаем.
в Тандеме- единственно надо подобрать поплавок что бы выдерживал общий вес двух поводков - и они его не утопили......

P.S
Вот если все  сделать так .То можно на резинку и ловить с любой глубины и на любом расстоянии от берега.Самая дальнобойная снасть.Раз завез   установил -и все.  И  тем более толстолоб часто берет с  пол воды и еще ниже.Особенно под осень.
Вот только жаль что не на всех водоемах  хозяева разрешают ловить на резинку .Поэтому и  большинство и ловит на спины.

спасибо за информормацию,но както все сложно... на эту снасть, что я показываю тоже можно ловить слюбой глубины. я хотелбы узнать про донную снасть налобатого, без поплавка
 
Ничего сложного нет.Глубина выставляется поплавками а не длиной поводка. Длина поводка   больше  пол метра и  не нужна И ловить можно таким образом  с максимальной глубины от поверхности. Регулируя    расстояние поплавком   от  застежки резины.И стопорками.Передвигая поводок с  техно.Чем поводок  дальше от резинки и поплавка тем больше глубина.И приблизительно   можно  так образом  почти   до самого дна  опустить.Или остановится на  той глубине  где он  будет ловиться.И проверять    любую глубину от поверхности.А короткий поводок не даст запутывания.
 
Цитата
Ничего сложного нет.Глубина выставляется поплавками а не длиной поводка. Длина поводка   больше  пол метра и  не нужна И ловить можно таким образом  с максимальной глубины от поверхности. Регулируя    расстояние поплавком   от  застежки резины.И стопорками.Передвигая поводок с  техно.Чем поводок  дальше от резинки и поплавка тем больше глубина.И приблизительно   можно  так образом  почти   до самого дна  опустить.Или остановится на  той глубине  где он  будет ловиться.И проверять    любую глубину от поверхности.А короткий поводок не даст запутывания.

большое спасибо
 
Альтернативный вариант венгерскому техно планктону .
Почти полное расстворение в спокойном состоянии .
И рецепт приготовления.

http://video.mail.ru/mail/pva.62/19/

А тут в реальных условиях . Прям на водоеме.Ловля на поплавочную  снасть.  
http://video.mail.ru/mail/pva.62/1/6.html

В этом посту   #93- ссылка на  расстворение  венгерского  технопланктона.Для сравнения

Уже скоро сезон   начнется.И не всем  будет по карману  ловить на технопланктон. Еще в этом  году он наверное будет еще  дороже чем в том.
 
Цитата
спасибо за информормацию,но както все сложно... на эту снасть, что я показываю тоже можно ловить слюбой глубины. я хотелбы узнать про донную снасть налобатого, без поплавка
Самая простая донная снасть,это пружина с поводками и без либо каких поплавков,в пружину можно добавить что сыпучий технопланктон что прикормку толстолобную
 
Цитата
Самая простая донная снасть,это пружина с поводками и без либо каких поплавков,в пружину можно добавить что сыпучий технопланктон что прикормку толстолобную

А можно подробнее. Какая насадка? На крючки пенопласт не нужно подсаживать? Какие результаты?:bk:
 
Цитата
А можно подробнее. Какая насадка? На крючки пенопласт не нужно подсаживать? Какие результаты?:bk:
На крючках должен быть пенопласт,поскольку они будут(крючки с пенопластом) мешать толстолобу подойти к прикормке
 
Изготовление технопланктона в домашних условиях.Без нагрева и микроволновки.
http://www.tolstolobik-ru.narod2.ru/tehnoplankton/

Видео о расстворении  самодельной сухой прикормки для толстолобика
http://video.mail.ru/mail/pva.62/26

Видео с расстворении самодельного технопланткона
http://www.4shared.com/video/zWsjSUgN/50_.html  
     расстворение  около  50 минут

 http://www.4shared.com/video/oerlroxG/2__online.html
Растворялся 2 часа.
   

Видео   о подводной жизни толстолобика

https://www.youtube.com/watch?v=9xc2MsGWVrs
https://www.youtube.com/watch?v=Qwx5m...eature=related
 
Со дна толстолоба ловить можно если развернуть палочку на которую одевается планктон наоборот к верхнему кольцу на треугольнике прицепить грузик на боковые колечки поводки 8 см на крючки пенопласт можно добавить один крючок в конце палочки где одевается планктон планктон уже 2 года делаю сам ни чем не хуже Венгерского а иногда в зависимости от компонентов и лучше сейчас по весне само бомбово идет на малину и клубнику а пенопласт цепляется для того чтобы он плавал в облаке мути которую дает планктон а тостолоб втягивая в себя это облако втянет в себя и крючки с пенопластом
 
Цитата
планктон уже 2 года делаю сам ни чем не хуже Венгерского а иногда в зависимости от компонентов и лучше сейчас по весне само бомбово идет на малину и клубнику
А рецепт можно, если не военная тайна:ao:?
 
Цитата
А рецепт можно, если не военная тайна:ao:?



И мне интересно!
 
в принципе если вы знаете что такое фитопланктон зоопланктон то этим питается толстолоб разные разновидности разным так вот технопланктон это имитация фитопланктона использовать можно все растительного происхождения естественно измельченного но обязательно помол должен быть разный покрупнее и мелкий в муку использовать лучше кукурузу пшено горох но они имеют мало клейковины обязательно нужно добавить овсяной муки или манки и естественно ароматизаторы не надо фирменные дорогие пойдет кисель ваниль но запах должен быть сильным еще сухое молоко обязательно пресс на сайтах можно найти может чтото забыл спрашивайте
 
Цитата
в принципе если вы знаете что такое фитопланктон зоопланктон то этим питается толстолоб разные разновидности разным так вот технопланктон это имитация фитопланктона использовать можно все растительного происхождения естественно измельченного но обязательно помол должен быть разный покрупнее и мелкий в муку использовать лучше кукурузу пшено горох но они имеют мало клейковины обязательно нужно добавить овсяной муки или манки и естественно ароматизаторы не надо фирменные дорогие пойдет кисель ваниль но запах должен быть сильным еще сухое молоко обязательно пресс на сайтах можно найти может чтото забыл спрашивайте

http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=39

Тут найдете все.  Пресса  всевозможные  и  монтажи   для толстого и   10 ки  рецептов   для техно.  Видео-  как ловят и на что.  Как работает самопальное техно. .  Все что связано с  ловлей толстолобика.
Несколько тысяч  постов.И десятки  фото и видео.Народ собрал все в кучу.И ведется активное обсуждение.
 
Технология изготовления технопланктона (на основе технологии производства таблеток).
АВТОР--А.ГОЛИКОВ город МОСКВА

Данный материал не является пособием по изготовлению технопланктона, он всего лишь, перерабатывая технологию производства таблеток, является теоретической основой для изготовления технопланктона методом прессования. Поэтому этот материал может быть вводной частью книги по изготовлению технопланктона. Когда-нибудь, может быть, появится и такая книга. 

Ни одно из утверждений, озвученных в данном материале не претендует на истину в последней инстанции, хотя большинство утверждений проверены на практике.

Публикуя этот материал, я надеюсь, что он поможет многим понять теоретические основы таблетирования и быстрее придти к нужному результату, не совершая глупых ошибок. 

Данный труд не является законченным и я готов вносить в него изменения и дополнения по просьбе участников форума (если это кому-то надо).

Итак:

Таблетки технопланктона (ТТ) получают прессованием измельченной таблетируемой массы. Таблетируемая масса состоит из измельченной зерновой смеси с добавлением вспомогательных веществ. Наиболее распространенной формой таблетки является цилиндр с двояковыпуклыми торцами. Таблетки должны иметь правильную форму, без выщербленных мест, их поверхность должна быть гладкой и однородной.

Наполнители.
В качестве наполнителей для ТТ применяют различные зерновые и иные съедобные смеси, измельченные до мелкодисперсного состояния: отруби, крупы и хлопья всех зерновых, кукурузы, гороха, подсолнечный и конопляный жмых и многое-многое другое. Варианты состава наполнителей не рассматриваются в данном материале.

Основные группы вспомогательных веществ для таблетирования ТТ.
Большинство порошкообразных веществ не способны образовывать при прессовании таблетки удовлетворительного качества по предъявляемым свойствам, например, по твердости и растворению. В связи с этим ТТ содержат определенное количество вспомогательных веществ.
Вспомогательные вещества выполняют множественные функции, порой взаимообратные друг другу, например, одни вспомогательные вещества помогают образованию легко прессуемой массы, увеличивая прочность таблетки, другие – обеспечивают растворение таблетки с высокой скоростью. Некоторые вспомогательные вещества выполняют сразу несколько функций. Поэтому, подбор вспомогательных веществ и их пропорций – одна из основных задач при подготовке таблетируемой массы. При этом всегда стремятся к тому, чтобы содержание вспомогательных веществ в таблетке было минимальным.

Все вспомогательные вещества, используемые в производстве ТТ, в зависимости от их назначения подразделяются на следующие группы: связывающие, разрыхляющие, скользящие и смазывающие, красители, вкусовые добавки и ароматизаторы, замутнители, консерванты, иные добавки.

Связывающие (склеивающие) вещества.
Связывающие вещества добавляют в таблетируемую массу для увеличения прочности таблеток. Все они должны обладать связывающей способностью, но не цементирующей, т.е. в воде должны растворяться и не снижать действия разрыхляющих веществ по распадаемости таблеток.
Связывающие вещества вводят в таблетируемую массу двумя способами: сухим и влажным (т.е. в виде порошка или в виде раствора). Выбор способа зависит от физико-химических свойств таблетируемых веществ: если раствор вступает в реакцию с таблетируемой массой, то применяют сухой способ.
При влажном гранулировании существует правило: если требуется добавить небольшое количество увлажнителя, то связывающие вещества вводят в смесь в сухом виде, если количество увлажнителя большое, то связывающее вещество сначала растворяют в увлажнителе и вводят в виде раствора.
В качестве связывающих веществ применяют воду (если она частично растворяет таблетируемый материал и обеспечивает гранулирование порошка), сахар, глюкозу, мед (в виде сиропов концентрацией 50%), крахмальный клейстер (3-10% концентрации), декстрин, раствор декстрина (3-10%).
С увеличением концентрации раствора связывающих веществ обычно ухудшается распадаемость таблеток. Следовательно, для каждого таблетируемого материала необходимо подбирать минимально возможное количество связывающих веществ, чтобы, получив наилучшие механические свойства гранулята и таблеток, обеспечить в то же время требуемую распадаемость и растворимость.

Разрыхляющие вещества.
Разрыхляющие вещества – это соединения, обеспечивающие механическое разрушение (распадение) таблеток в воде.
По механизму разрушающего действия все разрыхляющие вещества можно разделить на три группы:
1. Разрывающие таблетку за счет набухания при контакте с жидкостью (желатин, метилцеллюлоза (МЦ), натрий-карбоксиметилцеллюлоза, КМЦ, а также обойный клей на основе модифицированного крахмала).
2. Разрушающие таблетку за счет газообразования – так называемые шипучие смеси, например, смеси гидрокарбоната натрия (сода) с лимонной или виннокаменной кислотой, смесь карбоната кальция (мел, молотая яичная скорлупа) с лимонной кислотой, порошок гидроперита, оксиген. При проникновении жидкости в массу таблетки, содержащей смесь указанных веществ, происходит реакция, сопровождающаяся выделением углекислого газа СО2 (сода и мел с лимонной кислотой) или кислорода (гидроперит и оксиген), в результате чего таблетки подвергаются механическому разрушению.
3. Улучшающие смачиваемость и водопроницаемость таблетки, что способствует ее растворению и распадению в воде (поверхностно-активные вещества, например, твины, спены, крахмал). Эти вещества способствуют образованию гидрофильных пор в таблетке, по которым жидкость проникает внутрь таблетки и таблетка разрушается.

Скользящие и смазывающие вещества.
Такие вещества вводят в состав таблетируемой массы для улучшения свойств текучести и скольжения при промышленном (автоматизированном) изготовлении таблеток. При ручном прессовании этими компонентами обычно пренебрегают, поэтому этот раздел можно пропустить.
Частицы порошка и гранулы обычно имеют шероховатую поверхность, что затрудняет их равномерное высыпание из загрузочной воронки в пресс-форму. Для уменьшения трения между частицами и между частицами и поверхностями пресс-инструмента применяются антифрикционные вещества. Скользящие вещества, закрепляясь на поверхности частиц (гранул), устраняют их шероховатость и тем самым повышают текучесть порошка.
По своей природе скользящие вещества можно разбить на две группы: жиры и жироподобные вещества (парафин, гидрированные растительные жиры и масло-какао, стеараты кальция и магния, чистая стеариновая кислота) и порошковидные вещества (тальк, крахмал, твин-80, сухое обезжиренное молоко).
Порошкообразные вещества предпочтительнее, чем жировые, поскольку последние отражаются на растворимости и химической стойкости таблеток.

Порошкообразные скользящие вещества вводятся опудриванием гранулята.
Тальк и стеараты в гранулят добавляют не больше 3%, т.к. они ухудшают распадаемость таблетки.

Смазывающие вещества, способствующие облегченному выталкиванию таблеток из матрицы, предотвращая образование царапин на их гранях: парафин, силиконовые смазки, вазелиновое масло.

Скользящие и противоприлипающие вещества целесообразно вводить в состав таблетируемых масс в высокодисперсном состоянии: чем больше степень измельчения, тем больше поверхность таблетируемой массы они могут покрыть.
Поскольку тальк и стеараты являются гидрофобными скользящими веществами, то они затрудняют проникновение жидкостей в пористую структуру таблетки, что ухудшает ее распадаемость, поэтому необходимо добиваться снижения содержания этих скользящих веществ за счет повышения их дисперсности (измельчения).

Корригенты (вкусовые добавки, ароматизаторы и красители).
К корригентам относятся вспомогательные вещества, которые дают возможность менять вкус, цвет и запах таблетируемой массы. В качестве корригирующих веществ используют природные и синтетические вещества в виде растворов, сиропов, экстрактов, эссенций, порошков.
Сиропы: сахарный, медовый, малиновый, клубничный.
Подслащивающие вещества – сахароза, лактоза, фруктоза, сорбит, сахарин. Наиболее перспективный – сорбит, который является еще и консервантом.
В качестве аттрактантов используют ванильный порошок, огуречный экстракт, многие карповые аттрактанты и концентраты.
 
Красители добавляют для окраса таблетируемой массы в привлекающий рыбу цвет. С этой целью используют пищевые красители, как в порошке, так и в водном растворе.

Замутнители
Для имитации мути используют сухое молоко, сливки, какао-порошок (для карпа), рисовую, овсяную муку, косметические глины и др.

Консерванты
Природные вещества подвержены высокой микробной контаминации, поэтому добавление пищевых консервантов увеличивает срок годности ТТ.

МЕХАНИЗМ ПРЕССОВАНИЯ.
Механическую прочность обуславливает взаимосцепляемость частиц. Механическая прочность зависит от примененного давления, однако, весьма существенное влияние оказывает и то, как будет развиваться давление при прессовании. Давление называется жестким, если оно возникнет внезапно – в ударных таблеточных машинах. Поверхность таблетки под ударом пуансонов сильно разогревается (переход механической энергии в тепловую), вследствие чего вещества сплавляются и образуют сплошной цементирующий слой.
Давление называется прогрессивным, если оно нарастает постепенно – в ротационных таблеточных машинах. Прогрессивное давление дает лучшие результаты, поскольку обеспечивает более длительное воздействие давления на таблетируемую массу. Чем оно длительнее, тем полнее из массы будет удален воздух, который потом, после снятия давления, расширяясь, не сможет оказать разрушающее влияние на таблетки.
Чем хуже взаимосцепляемость частиц, тем выше необходимо прилагать давление для их прессования. Однако применение слишком высокого давления может отрицательно влиять на некоторые компоненты таблеток. Прессование с меньшим давлением буде возможно, если прибавить вещества, обеспечивающие сцепляемость частиц, например, для частично растворимой таблетируемой массы таким веществом может быть обычная вода в небольшом количестве.
Связыванию трудно растворимых и нерастворимых частиц вода не поможет. В таких случаях требуется добавление веществ с более высокой силой сцепления (растворы крахмала, декстрина, сиропы).
Также прибегают к гранулированию, благодаря которому при дальнейшем прессовании гранул появляется адгезия (прилипание частиц друг к другу).

Распадаемость.
Распадаемость таблетки зависит от многих причин:
1) от количества связывающих веществ. Таблетки должны содержать их ровно столько, сколько необходимо для достижения требуемой прочности;
2) от давления прессования: чрезмерное давление увеличивает прочность, а значит, ухудшает распадаемость таблетки;
3) от качества и количества разрыхляющих веществ, способствующих распадаемости таблеток. Если в таблетке будут иметься хорошо растворимые добавки, или добавки, создающие поры в таблетке, то они будут способствовать быстрой распадаемости.

Наиболее распространены три технологические схемы получения таблеток: с применением влажного гранулирования, сухого гранулирования и прямое прессование.
Но в любом случае, составляющие таблеточной смеси необходимо тщательно смешивать для равномерного распределения их в общей массе. Получение однородной по составу таблеточной смеси является очень важной технологической операцией, т.к. порошки обладают различными физико-химическими свойствами: дисперсностью, насыпной плотностью, влажностью, текучестью и др. Для смешивания используют смесители периодического действия лопастного типа. Для смешивания в домашних условиях лучше всего применять электрические комбайны, блендеры, миксеры или механические кухонные процессоры.

Гранулирование – процесс превращения порошкообразного материала в частицы (зерна) определенной величины. Смесь гранулируют для обеспечения равномерной скорости поступления в матричное гнездо строго определенного количества таблетируемой смеси, предотвращения ее расслаивания и, самое главное, значительного улучшения прессуемости смеси. Невозможно добиться абсолютной однородности гранул, однако, варьируя соотношение фракций гранулята, можно добиться оптимальных свойств гранулированной смеси.

Влажное гранулирование состоит из следующих операций:
1) Измельчения веществ в тонкий порошок, просеивание и тщательное перемешивание в однородную массу;
2) Овлажнение порошка водой или раствором связывающих веществ;
3) Протирание полученной массы через сито 1-3 мм;
4) Высушивание гранулята;
5) Введение в гранулят скользящих и разрыхляющих веществ.

Измельчение обычно проводят в шаровой мельнице, кофемолке или мясорубке. Полученный порошок просеивают через сито с ячейками не более 1 мм.

Смешивание обеспечивается за счет энергичного принудительного кругового перемешивания частиц. Процесс перемешивания для получения однородной по составу смеси длится 1–5 минут. Затем к порошку в смеситель подается гранулирующая жидкость, и смесь перемешивается еще 1–5 минут. В промышленных грануляторах в одном аппарате совмещаются операции смешивания, овлажнения и гранулирования.

Овлажнение. Нельзя овлажнять компоненты порошка, вступающие в реакцию с влагой и теряющие при этом свои свойства (например, сода с лимонной кислотой при увлажнении вступают в бурную реакцию). В качестве овлажняющих связывающих веществ рекомендуют применять воду (обычно, если связывающее вещество уже добавлено в таблетируемую массу в виде порошка), раствор сахарного, медового или другого сиропа, раствор декстрина или 5% крахмальный клейстер. Необходимое количество связывающих веществ устанавливают опытным путем для каждой таблетируемой массы. Если таблетку необходимо ароматизировать влажным ароматизатором, то его добавляют в увлажняющую жидкость.
Для того чтобы порошок гранулировался, он должен быть увлажнен до определенной степени. О достаточности увлажнения судят так: небольшое количество массы сжимают между пальцами, образовавшаяся «лепешка» не должна прилипать к пальцам (чрезмерное увлажнение) и рассыпаться при падении с высоты 15 – 20 см (недостаточное увлажнение). Промышленное овлажнение проводят в смесителе с S – образными лопастями, которые вращаются с различной скоростью, лопасти могут вращаться в разные стороны. В домашних условиях лучше всего применять кухонный комбайн.

Протирание (собственно гранулирование). Гранулирование производят путем протирания полученной массы через сито с ячейками 1-3мм. Для промышленного гранулирования применяют пробивные сита из нержавеющей стали, латуни или бронзы. Протирание производят с помощью специальных протирочных машин – грануляторов: в вертикальный перфорированный цилиндр насыпают гранулируемую массу и протирают через отверстия с помощью пружинящих лопастей. В домашних условиях гранулируемую массу можно протирать через любую металлическую сетку с размером ячейки от 1 до 2,5 мм, натянутую на деревянную рамку, резиновым или деревянным шпателем.

Высушивание и обработка гранул. Полученные гранулы рассыпают тонким слоем на поддонах и подсушивают на воздухе при комнатной температуре или при температуре 30–40C в сушильных шкафах или сушильных помещениях. Необходимо во время сушки разбить все комки из слипшихся гранул. Гранулы желательно еще раз просеять через сито с размером ячейки в 3 мм. Образовавшуюся после просеивания пыль отсеивают. Остаточная влажность в гранулах не должна превышать 2%.

Введение в гранулят скользящих и разрыхляющих веществ. Гранулы, особенно полученные после повторной сухой грануляции, имеют шероховатую поверхность, что может затруднить их равномерное высыпание из загрузочной воронки в процессе таблетирования, кроме этого, гранулы могут прилипать к матрице и пуансонам пресса как при прессовании, так и при извлечении готовой таблетки, что приводит к нарушению веса и изъянам в таблетках. Для предотвращения этого гранулят «опудривают» скользящими веществами. Эта операция осуществляется свободным нанесением тонко измельченных скользящих веществ на поверхность гранул. Помимо антифрикционных веществ, если это необходимо, гранулят одновременно опудривают разрыхляющими веществами для улучшения распадаемости таблеток в жидкости.

Сухое гранулирование.
В некоторых случаях, если какое-либо вещество в гранулируемой массе разлагается в присутствии воды, прибегают к сухому гранулированию: порошкообразная гранулируемая масса подвергается первоначальному прессованию, затем ее грубо перемалывают, получая гранулят, который затем таблетируют при вторичном прессовании. Перед первоначальным прессованием в массу вводят сухие склеивающие вещества, обеспечивающие под давлением сцепление частиц как гидрофильных, так и гидрофобных веществ (например, декстрин).
Таким образом, при сухом гранулировании из порошка сначала прессуют брикеты, которые обладают еще недостаточной для таблеток прочностью. Затем брикеты грубо размалывают в крупку с фракциями 1 2 мм, и после отсеивания пыли полученную крупку таблетируют.
При необходимости добавления в смесь влажных компонентов, их добавляют только в один ингредиент смеси, не изменяющий своих свойств при увлажнении, высушивают, размалывают и смешивают с основной смесью перед первичным прессованием.

Прессование (собственно таблетирование). Это процесс образования таблеток из гранулированного или порошкообразного материала под действием давления. Прессование осуществляется пресс инструментом, состоящим из матрицы и двух пуансонов.
Технологический цикл таблетирования складывается из ряда последовательных операций: дозирование материала, прессование (образование таблетки), выталкивание, удаление пыли с поверхности таблеток.

Прямое прессование. Это процесс прессования не гранулированных порошков. Прямое прессование позволяет исключить несколько технологических операций и, таким образом, имеет преимущество перед таблетированием с предварительным гранулированием порошков. Однако, несмотря на кажущиеся преимущества, для прямого прессования прессуемый материал должен обладать определенными характеристиками (сыпучестью, пресуемостью, влажностью и др.), а такими характеристиками обладает лишь небольшое число не гранулированных порошков.
Однако для прямого прессования многие порошки можно подготовить.
Для решения проблемы с трудным прессованием порошок можно увлажнить раствором сахарной пудры, сахарного или медового сиропа. Например, развести в 0,5 л воды 10 чайных ложек сахарной пудры или сиропа, из распрыскивателя увлажнить порошок получившимся сахарным раствором, обязательно равномерно перемешивая массу. Затем порошок необходимо высушить (см. абзац «Высушивание и обработка гранул») и прессовать. После такой подготовки порошка процесс сухого прессования будет проходить значительно лучше.
Нельзя прессовать увлажненный сахаром порошок, не высушив его, т.к. может произойти залипание пуансонов в матрице. При ручном прессовании можно прессовать влажную смесь.

Некоторые ньюансы прессования.
Под давлением (при одноосном сжатии) порошок, засыпанный в пресс-форму, растекается в стороны, в результате чего возникает боковое давление, действующее на стенки пресс-формы. Величина бокового давления не является постоянной по высоте прессуемых изделий, а уменьшается от места приложения давления к противоположной части пресс-формы. Понижение бокового давления объясняется падением общего давления прессования по высоте заготовки, вызываемого трением частиц друг о друга и о стенки матрицы. Вследствие снижения давления прессования по высоте прессуемого изделия возникает неравномерная плотность спрессованной заготовки по её объему.
Из этого можно сделать вывод, что для того, чтобы добиться более равномерной плотности прессования, необходимо прессовать таблетку одновременно с двух сторон, а также максимально уменьшать высоту таблетки.

Декстрин является хорошо растворимым клеем, разрешенный для применения в пищевой промышленности. В домашних условиях декстрин получают путем нагревания сухого крахмала до 200С в сковороде или духовке в течение 1-2 часов до приобретения светло-коричневого цвета. В промышленности крахмал нагревают с катализаторами — разбавленными неорганическими кислотами или сернокислыми солями алюминия. В зависимости от используемого крахмала декстрины бывают картофельные или кукурузные, а от используемого катализатора — кислотные и бескислотные. Цвет декстрина может быть белым, палевым и желтым. Вырабатывают декстрины высшего, 1-го и 2-го сортов. Влажность декстрина не должна превышать 5%. Растворимость в воде при температуре 20°С белого декстрина — 62%, палевого — 78%, желтого — 95%.
Растворяя декстрин в холодной воде, получают клей. Этим декстрин отличается от крахмала, который необходимо заваривать.
 
Считаю в принципе ловлю толстолоба не правильной. Причина - браконьерская снасть для этого. По 4 - 5 крючков - это уже багрение какоето...
 
сразу видно что толстолоба ты не ловил на снасти всего 2 крючка и снасть стоит на месте рыба ни как не багрится а заглатывает как любую снасть
 
Цитата
Считаю в принципе ловлю толстолоба не правильной. Причина - браконьерская снасть для этого. По 4 - 5 крючков - это уже багрение какоето...

А кто вам  не дает повесить один крючок ? Что на кормушку что на палочку толстолоба? И  будет самая спортивная снасть-спортивней не бывает.А чего вы не пишете про  блесна? Воблеры? На воблерах бывает и по  9 крючков.
КАРпа ведь ловят на   пылящие бойлы и притом намного эффективней.А  технопалнктон тот  же  бойл- только крупней.И просто сильней пылит.
 
просто человеку нужно было что то сказать он не рыбак он просто прикормкой торгует
 
САИН хочу сказать большое спасибо за подробное описание изготовления палочек для толстолоба кое что взял на вооружение стараюсь химию никакую не пихать туда подбираю все натурал я пресую на сухую при определенной температуре еще раз спасибо
 
Цитата
.Впервые на форуме и наверное в интернете полный технологический процесс изготовления самодельного техно в домашних условиях на сухую при помощи мощного пресса. Изготовление самопала ВИКТОРОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ НИКИШИНЫМ г. ДОНЕЦК
http://video.mail.ru/mail/vok9kap/1/6.html
и  ролики пойманных на него рыб
http://video.mail.ru/mail/vok9kap/1/7.
html  http://video.mail.ru/mail/vok9kap/1/2.
html  http://video.mail.ru/mail/vok9kap/1/3.htm
САИН, Случайно, ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ НИКИШИН, не реализует свою продукцию. для собственных нужд я бы попробовал.
 
На мою точку зрения особо сложного ничего нет. Главное это заказать токарю приспособу в которой прессуеться смесь.Для токаря это часа два работы ну и гривен 300 попросит как минимум. А далее из двутавра вариться рамка под гидравлический домкрат(делал себе такую пресовать подшипники) и вперёд и с песней. Процес будет не настолко быстрый как на видео но для себя в выходной можно наклепать достаточно.
 
не все так просто как показано у Никишина показухи много правда все равно не раскрыта да в принципе посмотрев видео кажется ничего сложного иди заказывай пресс и клепай я пол года только подбирал смесь чтобы нормально пылила Никишин рассказывает что мука гороха и сухари полное вранье весь процесс почему то полностью не показан могу сразу сказать прессовать можно кому чем нравится самое главное это состав смеси а 40 тонный пресс сами подумайте или посчитайте какое нужно давление чтобы спрессовать такое количество пыли не тратьте зря деньги
 
На техпланктон не ловил,а на кормаки ловил, на крючки пенопласт, хочешь на другую рыбу, передвинул штопор дальше от кормушки и лови.
 
Цитата
САИН, Случайно, ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ НИКИШИН, не реализует свою продукцию. для собственных нужд я бы попробовал.

Я бы и  сам такого прикупил. Так что не в курсах. Ссылка  с РусФишинга. Во ребята молодцы.Мне  и самому понравилось.Надо себе  тоже делать. Столько денег потом сэкономишь.Главное что  ловится  на него .Да  и растворение получше  чем у венгерского.Судя по видео.У меня товарищ  обалдел- как увидел видео.Так  теперь на заводе пресса  бомбит.Увлекся ужас.Все хочет такое же сделать.
 
Цитата
не все так просто как показано у Никишина показухи много правда все равно не раскрыта да в принципе посмотрев видео кажется ничего сложного иди заказывай пресс и клепай я пол года только подбирал смесь чтобы нормально пылила Никишин рассказывает что мука гороха и сухари полное вранье весь процесс почему то полностью не показан могу сразу сказать прессовать можно кому чем нравится самое главное это состав смеси а 40 тонный пресс сами подумайте или посчитайте какое нужно давление чтобы спрессовать такое количество пыли не тратьте зря деньги

Конечно не просто .Я тоже думаю что  немного скрыл НИКИШИН про состав. Но это его право.Самим надо подбирать а не ждать готовое.Но пробовать все равно надо делать.Я считаю самое главное показали  сам процесс и что  можно и иностранцев  по полной сделать.Что разве у славян руки с попки выросли.
Никишин Виктор- БРАВО!!!!!!!!!
 
я делал себе небольшой ручной пресс конечно взял за основу которые показывали мужики немного изменил немного упростил выходило два бочонка за один раз долго мучился со смесью в итоге все подобрал сделал еще два пресса и теперь за пол дня могу вполне обеспечить бочонками на рыбалку на сутки пробовал параллельно бросал венгерский и свой эффект одинаковый но плюс моих в том что они по размеру больше и пылят почти в два раза дольше я к чему самое главное подобрать правильно смесь ингридиенты должны быть пылящие клеющие и ароматизаторы всего должна быть своя мера
 
хм....оправку для прессования заказать дело нехитрое, а вот где простому смертному взять домкрат на 40 тонн?
 
Цитата
хм....оправку для прессования заказать дело нехитрое, а вот где простому смертному взять домкрат на 40 тонн?

Я меня интересует данный вопрос. Но я думаю можно попробовать домкрат заменить на тиски - в домашних условиях это наверное самый максимум что можно найти!
 
Может ли быть, водоем в котором стоят сухие камыши и под берегом плавает камыш обитает амур или толстолоб?
 
Цитата
Может ли быть, водоем в котором стоят сухие камыши и под берегом плавает камыш обитает амур или толстолоб?

А теперь ещё раз и по русски!
 
Цитата
Может ли быть, водоем в котором стоят сухие камыши и под берегом плавает камыш обитает амур или толстолоб?

Это вопрос? или ребус.
 
Сообщение от coock  
не все так просто как показано у Никишина показухи много правда все равно не раскрыта да в принципе посмотрев видео кажется ничего сложного иди заказывай пресс и клепай я пол года только подбирал смесь чтобы нормально пылила Никишин рассказывает что мука гороха и сухари полное вранье весь процесс почему то полностью не показан могу сразу сказать прессовать можно кому чем нравится самое главное это состав смеси а 40 тонный пресс сами подумайте или посчитайте какое нужно давление чтобы спрессовать такое количество пыли не тратьте зря деньги


Добрый вечер  Виктора знаю все что на видео не показуха а реальное изготовление при этой сьемке присутствовал мой товарищ с Донецка  рецэпт: Рецепт простой, просеянная гороховая мука и панировочные сухари тоже просеянные. Муку хорошо делать на кофемолке из гороховых хлопьев.Можно добавить декстрин. кому интересно на русфишинге эта тема сильно развита
 
Сообщение от coock
не все так просто как показано у Никишина показухи много правда все равно не раскрыта да в принципе посмотрев видео кажется ничего сложного иди заказывай пресс и клепай я пол года только подбирал смесь чтобы нормально пылила Никишин рассказывает что мука гороха и сухари полное вранье весь процесс почему то полностью не показан могу сразу сказать прессовать можно кому чем нравится самое главное это состав смеси а 40 тонный пресс сами подумайте или посчитайте какое нужно давление чтобы спрессовать такое количество пыли не тратьте зря деньги
Цитата
я делал себе небольшой ручной пресс конечно взял за основу которые показывали мужики немного изменил немного упростил выходило два бочонка за один раз долго мучился со смесью в итоге все подобрал сделал еще два пресса и теперь за пол дня могу вполне обеспечить бочонками на рыбалку на сутки пробовал параллельно бросал венгерский и свой эффект одинаковый но плюс моих в том что они по размеру больше и пылят почти в два раза дольше я к чему самое главное подобрать правильно смесь ингридиенты должны быть пылящие клеющие и ароматизаторы всего должна быть своя мера

Вот ВЫ снимите тоже  видео  о своем процессе изготовления. А также как работает ваше техно .И потом все сравнят- вашу технологию  и Никишина.А деньги?Так ведь можно скопом скинуться, несколько человек. И все, за пару месяцев все это окупиться.
А так   просто  писать ,ничего не показывая ,ничем не подтверждая свои слова,никаких доказательств с Вашей стороны- это настоящий троллинг.Одни  пустые слова.
 
Цитата
Сообщение от coock
не все так просто как показано у Никишина показухи много правда все равно не раскрыта да в принципе посмотрев видео кажется ничего сложного иди заказывай пресс и клепай я пол года только подбирал смесь чтобы нормально пылила Никишин рассказывает что мука гороха и сухари полное вранье весь процесс почему то полностью не показан могу сразу сказать прессовать можно кому чем нравится самое главное это состав смеси а 40 тонный пресс сами подумайте или посчитайте какое нужно давление чтобы спрессовать такое количество пыли не тратьте зря деньги


Вот ВЫ снимите тоже  видео  о своем процессе изготовления. А также как работает ваше техно .И потом все сравнят- вашу технологию  и Никишина.А деньги?Так ведь можно скопом скинуться, несколько человек. И все, за пару месяцев все это окупиться.
А так   просто  писать ,ничего не показывая ,ничем не подтверждая свои слова,никаких доказательств с Вашей стороны- это настоящий троллинг.Одни  пустые слова.

Смысл мне снимать фильм пресс ручной принцип работы как и у всех ну может что то изменил облегчил упростил а за смесь у кого получилась никто правды не скажет даже допустим у Никишина отношусь к нему со всем уважением пусть смесь состоит только из гороха и сухарей но фильм как расстворяется палочка мы посмотрели насколько мне не изменяет память за 50 минут это в банке а возьмите пример поплавок прыгает на волне подошел малек это 15-20 минут от силы тут надо еще что то добавлять чтобы он держался в этих условиях вот о чем надо подумать идея да хорошая не спорю но чего то не хватает в том варианте как я делаю путем прогрева держится дольше пылит нормально но сам процесс долгий и нудный глядя на процесс у Никишина конечно все быстро и красиво
 
Цитата
Смысл мне снимать фильм пресс ручной принцип работы как и у всех ну может что то изменил облегчил упростил а за смесь у кого получилась никто правды не скажет даже допустим у Никишина отношусь к нему со всем уважением пусть смесь состоит только из гороха и сухарей но фильм как расстворяется палочка мы посмотрели насколько мне не изменяет память за 50 минут это в банке а возьмите пример поплавок прыгает на волне подошел малек это 15-20 минут от силы тут надо еще что то добавлять чтобы он держался в этих условиях вот о чем надо подумать идея да хорошая не спорю но чего то не хватает в том варианте как я делаю путем прогрева держится дольше пылит нормально но сам процесс долгий и нудный глядя на процесс у Никишина конечно все быстро и красиво

Цитата
Сообщение от coock  
не все так просто как показано у Никишина показухи много правда все равно не раскрыта да в принципе посмотрев видео кажется ничего сложного иди заказывай пресс и клепай я пол года только подбирал смесь чтобы нормально пылила Никишин рассказывает что мука гороха и сухари полное вранье весь процесс почему то полностью не показан могу сразу сказать прессовать можно кому чем нравится самое главное это состав смеси а 40 тонный пресс сами подумайте или посчитайте какое нужно давление чтобы спрессовать такое количество пыли не тратьте зря деньги


Добрый вечер  Виктора знаю все что на видео не показуха а реальное изготовление при этой сьемке присутствовал мой товарищ с Донецка  рецэпт: Рецепт простой, просеянная гороховая мука и панировочные сухари тоже просеянные. Муку хорошо делать на кофемолке из гороховых хлопьев.Можно добавить декстрин. кому интересно на русфишинге эта тема сильно развита
По поводу рецепта Никишина Вы говорите все видели горох и сухари можно декстрин то есть не обязательно так вот он сам писал что в смесь добавляет все по 33% и+1% то есть 4 наименования в смеси а не 2
 
Еще вопрос, у Никишина палочки делаются без ароматизаторов ? Ведь насколько я знаю это одно из составляющих, аромат играет не малую роль ,так что только горох и сухари как вы говорите ?
 
Цитата
Сообщение от coock
не все так просто как показано у Никишина показухи много правда все равно не раскрыта да в принципе посмотрев видео кажется ничего сложного иди заказывай пресс и клепай я пол года только подбирал смесь чтобы нормально пылила Никишин рассказывает что мука гороха и сухари полное вранье весь процесс почему то полностью не показан могу сразу сказать прессовать можно кому чем нравится самое главное это состав смеси а 40 тонный пресс сами подумайте или посчитайте какое нужно давление чтобы спрессовать такое количество пыли не тратьте зря деньги


Вот ВЫ снимите тоже  видео  о своем процессе изготовления. А также как работает ваше техно .И потом все сравнят- вашу технологию  и Никишина.А деньги?Так ведь можно скопом скинуться, несколько человек. И все, за пару месяцев все это окупиться.
А так   просто  писать ,ничего не показывая ,ничем не подтверждая свои слова,никаких доказательств с Вашей стороны- это настоящий троллинг.Одни  пустые слова.

Я уже Вам говорил что у меня и Никишина совершенно разные технологии, а вызывать меня на пацанство что я сейчас кинусь и буду снимать фильм чтоб Вы посмотрели и толкали умные мысли ,я высказываю то что уже опробовал может кому то это поможет как и мне в свое время и ни кому я ничего не собираюсь доказывать ну Вы тоже не подтверждаете свои слова снимками и фильмами и никто не называет ваши слова пустыми,а в спорах и обсуждениях рождаются мысли и идеи и надо не скидываться скопом на пресс ,а потом его делить между собой по дням недели ,а действительно продумать классный рецепт
 
Цитата
Со дна толстолоба ловить можно если развернуть палочку на которую одевается планктон наоборот к верхнему кольцу на треугольнике прицепить грузик на боковые колечки поводки 8 см на крючки пенопласт можно добавить один крючок в конце палочки где одевается планктон планктон уже 2 года делаю сам ни чем не хуже Венгерского а иногда в зависимости от компонентов и лучше сейчас по весне само бомбово идет на малину и клубнику а пенопласт цепляется для того чтобы он плавал в облаке мути которую дает планктон а тостолоб втягивая в себя это облако втянет в себя и крючки с пенопластом

расскажи пожалуйста,если не секрет,как ты делаешь планктон?
 
Уважаемые господа!А интересно-можно-ли на этом форуме узнать внятный рецепт техно-планктона?Вот Coock пишет,что у него техно лучше венгерского.Так поделить рецептом!А то одни общие фразы.Взял то-не знаю что,добавил то-не знаю что,прессанул на том-не знаю на чем и получил такое техно-венгры отдыхают.Если не знаешь или не хочешь делиться-лучше промолчи.А хочешь помочь,напиши-беру столько-то грамм того-то и того-то,добавляю столько и какого связывающего,разрыхляющего и ароматезирующего,сколько грею,сколько прессую!И тогда все скажут -спасибо.ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК.НиКОГО не хотел обидеть.С Уважением!
 
Цитата
Уважаемые господа!А интересно-можно-ли на этом форуме узнать внятный рецепт техно-планктона?Вот Coock пишет,что у него техно лучше венгерского.Так поделить рецептом!А то одни общие фразы.Взял то-не знаю что,добавил то-не знаю что,прессанул на том-не знаю на чем и получил такое техно-венгры отдыхают.Если не знаешь или не хочешь делиться-лучше промолчи.А хочешь помочь,напиши-беру столько-то грамм того-то и того-то,добавляю столько и какого связывающего,разрыхляющего и ароматезирующего,сколько грею,сколько прессую!И тогда все скажут -спасибо.ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК.НиКОГО не хотел обидеть.С Уважением!

Так ему про это же  уже  и писали.Сними весь процесс изготовления, выложи  и сравним потом  твое   расствоерение с другими.Ну  это дело каждого личное. А вообще то  я думаю, что никто никогда   не выдаст свой секрет и это будет  правильно.Все хотят все и сразу. Но надо  до всего самому   доходить.Если  хотите, зайдите на сайт РусФишинг.В постах   выше есть ссылки в  этой теме. Только там в нете  и больше нигде, море инфы про самодельное техно и ловле толстолобика.Около 6000 постов.Там может что то и  найдете.Ответы на свои вопросы.
 
Цитата
Уважаемые господа!А интересно-можно-ли на этом форуме узнать внятный рецепт техно-планктона?Вот Coock пишет,что у него техно лучше венгерского.Так поделить рецептом!А то одни общие фразы.Взял то-не знаю что,добавил то-не знаю что,прессанул на том-не знаю на чем и получил такое техно-венгры отдыхают.Если не знаешь или не хочешь делиться-лучше промолчи.А хочешь помочь,напиши-беру столько-то грамм того-то и того-то,добавляю столько и какого связывающего,разрыхляющего и ароматезирующего,сколько грею,сколько прессую!И тогда все скажут -спасибо.ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК.НиКОГО не хотел обидеть.С Уважением!

Рецепт естественно я не расскажу чего и сколько останется только делать и рассылать всем желающим ,чтобы не быть голословным могу только сказать что лрименяю кукурузу,горох,пшено ,овсянку помол разной фракции от среднего до муки это чтобы между ними была связка хорошая для себя убедился одинаковая фракция  хуже прессуется вопрос конечно спорный но после всех своих полугодичных опытов остановился на этом химии ни какой не использую каждое растение имеет свою клейковину естественно в котором больше клейковины нужно ложить меньше ароматизаторов сейчас хоть в штаны наливай от специальных до пищевых вам остапось только компонент подобрать чего сколько на счет прессов так форум полон даже чертежи есть с размерами было бы желание
 
Цитата
Так ему про это же  уже  и писали.Сними весь процесс изготовления, выложи  и сравним потом  твое   расствоерение с другими.Ну  это дело каждого личное. А вообще то  я думаю, что никто никогда   не выдаст свой секрет и это будет  правильно.Все хотят все и сразу. Но надо  до всего самому   доходить.Если  хотите, зайдите на сайт РусФишинг.В постах   выше есть ссылки в  этой теме. Только там в нете  и больше нигде, море инфы про самодельное техно и ловле толстолобика.Около 6000 постов.Там может что то и  найдете.Ответы на свои вопросы.

По поводу фильма я не против только я далек от компьютерных фишек не знаю как выложить расскажите поподробней как выложить я думаю проблем не будет
 
Цитата
Так ему про это же  уже  и писали.Сними весь процесс изготовления, выложи  и сравним потом  твое   расствоерение с другими.Ну  это дело каждого личное. А вообще то  я думаю, что никто никогда   не выдаст свой секрет и это будет  правильно.Все хотят все и сразу. Но надо  до всего самому   доходить.Если  хотите, зайдите на сайт РусФишинг.В постах   выше есть ссылки в  этой теме. Только там в нете  и больше нигде, море инфы про самодельное техно и ловле толстолобика.Около 6000 постов.Там может что то и  найдете.Ответы на свои вопросы.

Действительно на РусФишинг море полезной инфы о снастях и о ловле толстолобика.
 
Цитата
Рецепт естественно я не расскажу
А зачем тогда людям голову морочить,они не поедут к тебе лобатого ловить,сбрось им в личку,пускай у себя пробуют.:bc:
 
[QUOTE=~~~Серёга~~~;220573]А зачем тогда людям голову морочить,


Во! СЕРЕГА ты прав!А другие берут и молча делают, снимают видео.

http://video.mail.ru/mail/vasgern/_myvideo/1.html
Видео о полном процессе изготовления техно  крымским форумчанином------ Ruff -
при помощи мощных ТИСКОВ- новый способ изготовления самопального техно.

http://video.mail.ru/mail/albert_/_myvideo/2.html
Видео об изготовлении технопланктона 10 тонным прессом с нагревом.Изготовлено  и снято АЛЬБЕРТОМ, город Днепропетровск

Толстолобик более 15 кг
Поимка трофейного толстолобика на донную снасть.Не далеко от Донецка.
http://video.mail.ru/mail/pva.62/32/52.html

 Все с нета.
 
В способах и тактике ловле толстолоба-далеко не проффесионал.Но кое-какие наблюдения имеются
К сожалению пока только по одному водоему
Как лично я ловлю толстолоба-описал в своем блоге:
Толстолобик.Ловля в донных и поверхностных слоях
Может кому-нибудь будет интерестно...
 
Где можно приобрести такое чудо китайской инженерной мысли в Киеве? На БУХАРЕ не нашел. Если кто знает подскажите.  Буду очень благодарен. А также - атрактант  ОКСИГЕН.(сухой кислород) Фирма производитель- ТОПСИКРЕТ
 
Цитата
Где можно приобрести такое чудо китайской инженерной мысли в Киеве? На БУХАРЕ не нашел. Если кто знает подскажите. Буду очень благодарен. А также - атрактант ОКСИГЕН.(сухой кислород) Фирма производитель- ТОПСИКРЕТ
Посмотри в магазине на объездной, возле Жулянского моста, помоему такое видел там. Вообще в этом магазине широко представлены всевозможные снасти для ловли карпа и толстолоба.
П.С. не сочтите за рекламу, никакого отношения к магазину не имею.
 
Цитата
Посмотри в магазине на объездной, возле Жулянского моста, помоему такое видел там. Вообще в этом магазине широко представлены всевозможные снасти для ловли карпа и толстолоба.
П.С. не сочтите за рекламу, никакого отношения к магазину не имею.

Если можно более точные координаты магазина или тел. Схему проезда на авто. Спасибо.
 
Цитата
Где можно приобрести такое чудо китайской инженерной мысли в Киеве?
На троещине, магазин напротив Фестивального, вход со стороны стоянки в кафешку, а дальше лестница на 2-й этаж. Если не ошибаюсь рыбалка-профи... Только работают они до 18, иногда могут задержаться до 19..
 
Как собираетесь его использовать? Я пробовал набивать прикормкой и пускать на середине ставка, только самозасечка верховки..
 
Цитата
Как собираетесь его использовать? Я пробовал набивать прикормкой и пускать на середине ставка, только самозасечка верховки..

Лучше всего завозить так,как закинуть спинингом далеко не реально большая парусность,обязательно скользящий груз чтоб поплавок стоял на месте а не плавал,набивать лучше планктоном (пакеты по 1кг.)Ну и самое главное место,и глубина отгрузки кормака -но это все зависит от погоды и водоема.(и наличия лобатого)
 
Забрасывается нормально.
Груз на этой оснастке является стопором, а пластиковая корзинка достаточна по весу для заброса. Крючки втыкаются в отверстия кормушки жалом наружу. При ударе о воду выпадают сами. Нужно только длинное удилище, т.к. длина погружения не может быть больше длины удилища. Ну и можно пенопласт одеть на крючки. Хотя я бы поменял поводки на крючках на более мягкие, а то китайцы уж больно жесткие поставили...
 
Цитата
набивать лучше планктоном (пакеты по 1кг.)

Разводить водой и замешивать планктон так же как прикормку для соски?
 
Цитата
Забрасывается нормально.
Груз на этой оснастке является стопором, а пластиковая корзинка достаточна по весу для заброса. Крючки втыкаются в отверстия кормушки жалом наружу. При ударе о воду выпадают сами. Нужно только длинное удилище, т.к. длина погружения не может быть больше длины удилища. Ну и можно пенопласт одеть на крючки. Хотя я бы поменял поводки на крючках на более мягкие, а то китайцы уж больно жесткие поставили...

1.Какой длины заброс по твоему достаточный?лобатый рыба осторожная 2.Обязательно перевязать и крючки и поводки(китай)3.Пенопласт при ловле на поплавок в принципе не нужен.4.Ну и глубина ловли от 0.3м до 1.5
 
Зависит от водоема, например на маленьком типа Зазимья  20-30 метров, а на большее такую снасть не закинуть.. Крючки, да согласен, надо перевязать или хотя-бы затянуть.
 
Цитата
вход со стороны стоянки в кафешку, а дальше лестница на 2-й этаж. Если не ошибаюсь рыбалка-профи..

Вход на 2-й этаж через кафешку или здание магазина ДАРИНА?


Я использовал прикормку ФишДрим-толстолоб + разрезал на пополам технопланктон и укладывал в кормушку (уж больно хотелось уловить первого) - результат 2-ва по 2 кг. На второй рыбалке использовал только прикормку ФишДрим - результат 2 толстолоба больше 2-х кг
 
Цитата
Вход на 2-й этаж через кафешку или здание магазина ДАРИНА?

Дарина глубже, а это новое здание 3-х этажное, напротив летние навесы кафешки, а правее проход и хлебный ларек. Если стоять лицом к Дарине, то это здание будет слева.
 
Briz07 большое тебе спасибо. Нашел.купил.готовлюсь на рыбалку.
 
Не за что, это довольно забавный магазинчик, в отношении цен. Недавно открылся, поэтому еще не сильно гнет цены.
 
Молоденький мальчик лет 14 и  делает сам  свое  техно .При помощи  самодельного   ручного пресса.Обсуждение тут
http://fion.ru/handmade/2200


видео
https://www.youtube.com/watch?v=MA9WXZUYaS8
 
В середине сентября пройдёт 3й этап любительских соревнований по ловле толстолобика.
На 2м этапе были гости из Одессы,Днепропетровска.
Милости просим в солнечный Крым.
http://sevastopol-tv.ru/index.php?op...02-24-10-47-19      -1этап
http://www.sevastopol-tv.ru/index.ph...02-24-10-47-19    -2этап
 
Я всё лето пытаюсь словить толстолоба на технопланктон но он ниразу не клюнул?кто знает подскажите?
 
Цитата
Я всё лето пытаюсь словить толстолоба на технопланктон но он ниразу не клюнул?кто знает подскажите?

Не возможно вот так взять и подсказать,какая снасть? ,какие поводки?,и так далее,почитай в этой теме с начала, там много написано
чтоб понять как и на какие снасти.
 
Цитата
Не возможно вот так взять и подсказать,какая снасть? ,какие поводки?,и так далее,почитай в этой теме с начала, там много написано
чтоб понять как и на какие снасти.

Во. Точно  ,точно - Это тоже самое, что пришел к автослесарю и говоришь -машина  не работает. И он должен пересмотреть всю твою машину.Убить уйму времени  и все спрашивать и спрашивать  что случилось и как случилось.И искать то ,что ему не известно.

dushik
Надо все подробно описывать и потом спрашивать.Можешь по ссылочкам пройтись и может еще, что то новое найдешь.
 
Работа  Оксигена в прикормке для толстолобика
http://video.mail.ru/mail/gruzd_geka/_myvideo/10.html
  Немного видео  про   ловлю толстолобика
http://video.mail.ru/mail/pvvp68/1/3.html
http://video.mail.ru/mail/pvvp68/1/4.html
http://video.mail.ru/mail/pvvp68/1/5.html

  Самодельная кормушка для ловли толстолобика и ее изготовление
http://video.mail.ru/mail/vasgern/_myvideo/3.html
       Изготовление техно
http://video.mail.ru/mail/vasgern/_myvideo/1.html

     Видео с 3 тура соревнований в Крыму
http://video.mail.ru/mail/opelvladislav001/19/61.html
http://video.mail.ru/mail/gruzd_geka/_myvideo/2.html
http://video.mail.ru/mail/gruzd_geka/_myvideo/8.html
 
Цитата
Вернись на ветке в начало -почитай а фотки снасти выложу чуть позже (извини я на работе -инвентарь дома)Почему плавучесть должна быть 0 подумай сам-питается планктоном фильтруя через жабры -засасывая потэнциальный хавчик за одно и всмактывает крючок с пенопластом который при более подробном разжёвывании и перетирании глоточными зубами оказывается не сьёдобным - что мы делаем с не сьедобным? правильно-выплёвываем!практичкски в этот момент и происходит поклёвка- он колется и пытается уйти в сторону-результат потяжка + своевремннаяподсечка Кашу варю простую пшено+горох+Фишка для фидера ну вот кажись и всё никаких секретов нет Удачи!!!!пиши подскажим
Не совсем согласен с вами,при ловле толстолоба не обязательна подсечка,эта рыба отлично засекается сама,причем всегда надо находится возле удилищ (если нет байтранера),уже не один рыбак потерял свои снасти,я к сожалению тоже не исключение,потяжка мощная и резкая .
 
Цитата
эта рыба отлично засекается сама,причем всегда надо находится возле удилищ (если нет байтранера),уже не один рыбак потерял свои снасти,я к сожалению тоже не исключение,потяжка мощная и резкая .

Согласен.Весь прошлый год ловил лобатого без бейтранера.Сам пришел к тому,что лучше в данной ситуации находиться возле своих снастей.Бывали и случаи при ловле донными снастями когда толстолоб хватал крючок и немного отплывая,чувствуя что-то неладное когда поводок сразу начинал тянуть за собой набитую кормушку-выплевывал крючек и все!А когда я был рядом с установленными спиннингами и при начале поклевки,когда спиннинг медленно но уверенно начинал выгибаться в дугу,сразу же подсекая добивался успеха в улове.А когда нужно было отойти ненадолго,просто делал максимальную натяжку шнура,чтобы спиннинг благодаря тяжелой кормушке принимал форму буквы "С"-и при случае поклевки максимально отпружинил,тем самым засекая рыбу...:bf:
 
Ловлю по прицепу резинки , к основной лески на которой  поплавок с техно привязываю резину и завожу на лодке . Снасть всегда становится в одно и тоже место. Правда рыбу под берегом тянуть тяжело из-за натяга резины, а так удобно раз завёз , закормил место и ждёшь чуда.
 
Цитата
Ловлю по прицепу резинки , к основной лески на которой  поплавок с техно привязываю резину и завожу на лодке . Снасть всегда становится в одно и тоже место. Правда рыбу под берегом тянуть тяжело из-за натяга резины, а так удобно раз завёз , закормил место и ждёшь чуда.

Такой способ ловли, у нас на всех водоемах -запрещен.
 
Цитата
Ловлю по прицепу резинки , к основной лески на которой поплавок с техно привязываю резину и завожу на лодке . Снасть всегда становится в одно и тоже место. Правда рыбу под берегом тянуть тяжело из-за натяга резины, а так удобно раз завёз , закормил место и ждёшь чуда.
Я так ловил, но ушёл от него, т.к портится катушка из-за очень большого сопротивления, леска всё время в натяге, и при вываживании крупной рыбы можно просто спиннинг сломать!
 
Цитата
Такой способ ловли, у нас на всех водоемах -запрещен.
А почему такой вид ловли запрещён?
 
Цитата
А почему такой вид ловли запрещён?
Изначально никто не запрещал,но теперь на всех местных водоемах табу.
1.Нельзя использовать лодки на всех платниках.
2.Уловисто,значит не выгодно арендаторам.
3.При таком способе ловли  (на небольшом пруду)завозят на 200-300м. перекрывают ловлю десяткам других рыбаков,меньше рыбаков меньше доход.
 
Цитата
Изначально никто не запрещал,но теперь на всех местных водоемах табу.
1.Нельзя использовать лодки на всех платниках.
2.Уловисто,значит не выгодно арендаторам.
3.При таком способе ловли  (на небольшом пруду)завозят на 200-300м. перекрывают ловлю десяткам других рыбаков,меньше рыбаков меньше доход.

На платниках запрещают, если с охраной не договоришся. Но резинка очень универсальный медод ловли.
У меня на одну резинку сейчас два набора снастей-один на карася, второй на карпа под бойлы с кормушками между крючками.
Резинку завёз, на первый и последний крючок сталю пенопласт что бы было видно где проходит линия крючкоd и с лодки закармливаю.
Днём ловлю карася, а наночь сдавил бойлы в кармаки(пружинные прикормка, в основном макуха).
Сейчас как раз думаю сделать ещё одну линию с поплавками со снастью на толстолоба. В конце основной лески и перед резинкой ставлю карабины, через них и меняю снасти.
Получаеться так что одна линия всегда обильно прикормлена.
 
Слышал что когда со дна ловят пол таблетки аспирина во внутрь кормака ложат, как бы подобие гейзера получается и этим привлекают лобатого .
 
Я ловил толстолоба на обычную фидерную снасть, на кукурудзу, капусту, переспелого огурца...
 
Ловили лобатого на горох в кормушку и пенопласт на крючки,бывало не слабо,фотки позже выложу.
 
Цитата
Ловили лобатого на горох в кормушку и пенопласт на крючки,бывало не слабо,фотки позже выложу.

Где так ловили?
 
Цитата
Слышал что когда со дна ловят пол таблетки аспирина во внутрь кормака ложат, как бы подобие гейзера получается и этим привлекают лобатого .

ТЫ попробуй оксиген, эффект не хуже, а то и лучше аспирина!!!
 
Оксиген, что это за фрукт, как работает?это типа гейзера?
 
Цитата
Оксиген, что это за фрукт, как работает?это типа гейзера?

Да почитай раздел,вроде писали уже.Да и видео есть..И вот   http://samodel.3nx.ru/viewtopic.php?t=24  в нете  есть.
 
Спасибо,а как на практике?работает? Хочу в ближайшие дни на толстолоба вырваться на Старобешево...вот даже огурец решил свежий в гороховую кашу примешать,попробую.
 
Цитата
Спасибо,а как на практике?работает? Хочу в ближайшие дни на толстолоба вырваться на Старобешево...вот даже огурец решил свежий в гороховую кашу примешать,попробую.

Я  не пробовал  сам еще.Хотя прикупил себе.Да и сам хочу как потеплеет, на водоеме испытать это немецкое  чудо.  Говорят вроде  нормалек,и зимой  на Грессе,  ловили ,добавля в прикормку.
Ты  же с Донецка?Так  поедь на Орешково ,в маг к Наталье,там  прикормка есть-- с оксигеном.Вот ее пробовал,   зимой  пару  раз  подлещика ловил со льда,должна  и  на лба пойти.

Вот  ролик  нащел, вчера только  появился  ,    пипец--    грузин   делает  техно. Уже  даже  в Грузии самопальное  техно научились делать.
http://video.mail.ru/mail/nugzar.tsereteli/_myvideo/12.html
http://video.mail.ru/mail/nugzar.tsereteli/_myvideo/8.html
 
Знаю конечно Наталью. Это рядом с моей работой,заеду обязательно. Это уже дело принципа, но должен я толстолоба впоймать)
 
Вопреки размышлениям что толстолобик начинает "гулять" и кормиться начания с лета,ориентировочно с июня месяца-понял что он прекрасно ловится и в мае.Правда по дну почему-то не ходит вообще:bk:
Пару раз выходил на разведку-проклевывал только 35-50 сантиметров от поверхности на технопланктон,а на донные снасти ни одной поклевки.А в прошлом году в июле брал в основном только со дна.Тяжело его понять его-где он ходит и когда...Остается лишь угадывать :be:
 
Цитата
Вопреки размышлениям что толстолобик начинает "гулять" и кормиться начания с лета,ориентировочно с июня месяца-понял что он прекрасно ловится и в мае.Правда по дну почему-то не ходит вообще:bk:
Пару раз выходил на разведку-проклевывал только 35-50 сантиметров от поверхности на технопланктон,а на донные снасти ни одной поклевки.А в прошлом году в июле брал в основном только со дна.Тяжело его понять его-где он ходит и когда...Остается лишь угадывать :be:
Где ловил?
 
Цитата
Где ловил?

Ответил в личку :av:
Главное-угадать горизонт в котором он ходит.Теперь в следующем году нужно его поймать в апреле! :de:
Про способы ловли можно почитать - тут и здесь
 
Цитата
Ответил в личку :av:
Главное-угадать горизонт в котором он ходит.Теперь в следующем году нужно его поймать в апреле! :de:
Про способы ловли можно почитать - тут и здесь
Спасибо, Виктор. Твои отчеты уже читал. Молодец, хорошо ловишь и хорошо пишешь.
 
А где берут-то?
 
Как пух полетел,  у  нас вот под Донецком и  клев пошел Вот  каких  не плохих  брали.И приттом на самодельное  техно.Да и снасть с 1 крючком.
http://video.mail.ru/mail/vasilyukov/1/2.html
http://video.mail.ru/mail/vasilyukov/1/3.html
 
Цитата
Как пух полетел,  у  нас вот под Донецком и  клев пошел Вот  каких  не плохих  брали.И приттом на самодельное  техно.Да и снасть с 1 крючком.
http://video.mail.ru/mail/vasilyukov/1/2.html
http://video.mail.ru/mail/vasilyukov/1/3.html
Так это Виктор Никишин - спец по лобатому.
 
Цитата
Так это Виктор Никишин - спец по лобатому.

Всё верно, а техно действительно самопальное. Я там был - мёд, пиво пил и это видео снимал :)))
 
А когда и где это было?
 
Недавно узнав что в знакомом озере есть толстолоб и паралельно с этим узнав что его можно ловить я загорелся. Вечером выехав позагорать увидел стаю штук 15-20 лбов приличного размера, на следующий день с 11 утра до 15-00 сидел ждал поклевки, но ее небыло(( технопланктон мок в воде на крючках был и пенопласт, и листья крапивы, огурец, корка смачного хлеба но увы... На следующее утро был уже с 5 утра на месте, но все шло по тому же сценарию - лобатики начали курсировать по озеру где-то с 9-30 - когда солнце пригрело спину, я скоректировал глубину приманки под их глубину (15-20см) но все что я видел это как стая проплывая мимо приманки чуть ли не носом толкая ее, в упор отказывается ее замечать. Может они не голодны или незнают что такое технопланктон (брал ориджинал и анис). Думаю попробовать как то вечером может где то с 18-00. Прошу совета толстоловов...
 
Цитата
Недавно узнав что в знакомом озере есть толстолоб и паралельно с этим узнав что его можно ловить я загорелся. Вечером выехав позагорать увидел стаю штук 15-20 лбов приличного размера, на следующий день с 11 утра до 15-00 сидел ждал поклевки, но ее небыло(( технопланктон мок в воде на крючках был и пенопласт, и листья крапивы, огурец, корка смачного хлеба но увы... На следующее утро был уже с 5 утра на месте, но все шло по тому же сценарию - лобатики начали курсировать по озеру где-то с 9-30 - когда солнце пригрело спину, я скоректировал глубину приманки под их глубину (15-20см) но все что я видел это как стая проплывая мимо приманки чуть ли не носом толкая ее, в упор отказывается ее замечать. Может они не голодны или незнают что такое технопланктон (брал ориджинал и анис). Думаю попробовать как то вечером может где то с 18-00. Прошу совета толстоловов...

При ловле на планктон с поверхности на крючки ничего не цепляю,только  когда со дна -пенопласт.Толстолоб в обычных водоемах(не ГРЕС)только начинает браться,Пробуй и получися.
 
Цитата
Может они не голодны или незнают что такое технопланктон (брал ориджинал и анис). Думаю попробовать как то вечером может где то с 18-00. Прошу совета толстоловов...
Попробуй вместо твёрдого брикета технопланктона сделать свою смесь из гороховой каши, манки и порошкового технопланктона (только не украинского). Глубина 25-40 см и, как уже коллега сказал, голые крючки чуть (но не глубоко) притопи в каше и всё. Для этого нужна снасточка: "кормушка с тремпелем". Самое главное, сейчас, судя по твоему рассказу, надо пробовать его ловить с 19:00 до 23:00.
P.S. Кто подскажет, на каких водоёмах лобатый уже берёт?
 
Всем спасибо!! сейчас собираюсь как раз ехать. Будут новости отпишусь....а небудет - то тоже отпишусь..))
 
Цитата
Попробуй вместо твёрдого брикета технопланктона сделать свою смесь из гороховой каши, манки и порошкового технопланктона (только не украинского). Глубина 25-40 см и, как уже коллега сказал, голые крючки чуть (но не глубоко) притопи в каше и всё. Для этого нужна снасточка: "кормушка с тремпелем". Самое главное, сейчас, судя по твоему рассказу, надо пробовать его ловить с 19:00 до 23:00.
P.S. Кто подскажет, на каких водоёмах лобатый уже берёт?


Да  уже  везде  начал ловиться, как пух полетел вот и попер потихоньку.
 
Цитата
Недавно узнав что в знакомом озере есть толстолоб и паралельно с этим узнав что его можно ловить я загорелся. Вечером выехав позагорать увидел стаю штук 15-20 лбов приличного размера, на следующий день с 11 утра до 15-00 сидел ждал поклевки, но ее небыло(( технопланктон мок в воде на крючках был и пенопласт, и листья крапивы, огурец, корка смачного хлеба но увы... На следующее утро был уже с 5 утра на месте, но все шло по тому же сценарию - лобатики начали курсировать по озеру где-то с 9-30 - когда солнце пригрело спину, я скоректировал глубину приманки под их глубину (15-20см) но все что я видел это как стая проплывая мимо приманки чуть ли не носом толкая ее, в упор отказывается ее замечать. Может они не голодны или незнают что такое технопланктон (брал ориджинал и анис). Думаю попробовать как то вечером может где то с 18-00. Прошу совета толстоловов...


А надо сидеть  целый день, что бы  узнать когда  он  брать начинает.У него свои выходы   на кормешку.Бывает когда  жор , тогда целый  день может  брать И   даже  всю ночь.И отнесись ко всему с пониманием ,особенно к снастям, он ошибки--- не прощает.
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!