Страницы: 1
Карпятники, посоветуйте
 
Всем доброго дня.Я новичёк,и у меня совершенно нет ничего из снастей.Я собираюсь ловить карпа в дамбах,то есть ето водохранилище без течения и ловиться будет с берега.Напишите пожалуста список того что мне нужно купить?Бюджет на этот вид ловли около 300евро.Заранее всем огромное спасибо
 
Вопрос  емкий и есть много вариантов в зависимости  от предпочтений.
Варианты следующие :
1. Ловля на фидер.
2. На карповики.
3. Поплавочная.

В зависимости от того , как вы хотите ловить, будет отличаться набор снастей.
Возможно стоит посмотреть что то из видео и определиться , как вам будет интересней.
Например вот здесь
http://infomediaportal.org/fishing/.

Кроме того , можно почитать , например здесь
http://www.carpinfo.ru/articles/25/
http://www.harp.valor.ua/
http://www.israfish.com/


Если просто в общих чертах, то для первых двух вариантов желательно (субъективно) как минимум 2 карповых либо фидерных удилища + катушки , 2 комплекта стоек(если бетонные дамбы , то род-под) , леска/плетенка, крючки , поводочный материал, прочая мелочевка, в зависимости от того , какие монтажи вы планируете использовать (клипсы , кормушки, вертлюги и прочее).
В случае карповых удилищ желательно сигнализаторы (можно колокольчики, если бюджет трещит).

Для поплавочной , так же могут быть варианты, в зависимости от того как собираетесь ловить, в общем желательно иметь по-больше информации.
 
ИЗНОЧАЛЬНО. ПРОЕХАТЬ ПО БЛИЖАЙШИМ ВОДАЕМАМ И ПРИСМОТРЕТЬСЯ!!!!!!!
ВЗАВИСИМОСТИ ГДЕ РЫБАЧИТЬ!!!!!!!!!!!!
 
Какие удилища,катушки ,бойлы и т.д вы используете для ловли карпа..
Фирма,цена...
Очень надо...
Заранее благодарен!!!
 
Так как я новичек в этом деле.....
Ловил на частных прудах карпика до 3х кило на донку...
Есть капитал 2тыс гривен..
Что лучше взять за эти деньги????
 
Цитата
Так как я новичек в этом деле.....
Ловил на частных прудах карпика до 3х кило на донку...
Есть капитал 2тыс гривен..
Что лучше взять за эти деньги????

если решишься покупать бойлы, то обрати внимание на Динамит Бейтс. начни с запахов СквидОктопус (они черного цвета), СпайсиШримп энд Праун (коричневые) или Соурс (бардовые). Это их первые бойлы, но наверное по сей день одни из лучших. Не бери большого диаметра. или 16 мм или 10 мм. сперва нужно понять как ими пользоваться, поверить в них, а затем уже укрупняться.

бюджетные катушки не посоветую. я не знаю таких. сам пользовался когда-то Спортерой Тика. какого качества они сейчас, без понятия.

из недорогих удочек, я бы посоветовал Дайва Блэк Видов. Бросает хорошо, не жесткая, внешний вид приличный. их стоимость была в районе 410-420 грн. В соседней ветке ребята рекомендовали посмотреть удочки JRC контакт или дефендер. стоимость чуть больше 500 грн. Ничего не скажу. сам такими не пользовался.

леску ставь 0,27-0,3 мм. Толще не нужна, а тоньше - рано еще.

шок-лидер  - плетенку с разрывной нагрузкой порядка 15-17 кг.
 
катушку попробуй "TEBEN WEF500" она стоит в районе 180-250 грн,я такими лето отловил ,очень хорошо работают.
 
На эти деньги лучше взять 2 небюджетных фидера и получать удовольствие. Бойлы Вам не нужны.... потом, может, прийдете к этому - тогда и купите.
 
Сколько рыбаков, сколько же и мнений,по моему невозможно дать совет не зная специфики водоемов.Есть платники где каждый год запускают 300-600граммовых карпиков, которых вылавливают за сезон простыми кормаками ,и ловля на бойлы там безсмысленна, и так далее.
 
Карповое удилище Flagman Sovereign carp SC33603 359.60грн.   *2=719,2
Катушка Flagman Legend  LB4000                         355.80грн.   *2=711,6
Леска FORMAX CAMO 300MT                                          88.40грн.     *1=88,4
Сигнализатор поклёвки  CARP PRO                                 50~60грн.    *2=120
подставки под спинги (купить в караване)                      20грн.        *4=80
свингеры Я использовал пластиковые стаканчики
с клипсой купленые в спорт-мастере по
5 грн. за 2 шт
(в стаканчик насыпал дроби для утяжеления и заклеил).
И того =1724,2.
Все кроме свингеров в магазине флагман. Если папасть под акцию как я в прошлом году, то за 1700 получится 3 комплекта, а не 2.
 
Всем большое спасибо за советы,бум проб))))
 
Цитата
Сколько рыбаков, сколько же и мнений,по моему невозможно дать совет не зная специфики водоемов.Есть платники где каждый год запускают 300-600граммовых карпиков, которых вылавливают за сезон простыми кормаками ,и ловля на бойлы там безсмысленна, и так далее.

Водоем,платник для ловли карпа,амура,Есть особи(до 10 кг),дно мул...есть окна с чистым дном.....глубина до 3х м.
 
Цитата
Всем большое спасибо за советы,бум проб))))

прежде чем покупать, посмотри на все, что тебе советовали. у вас в крыму достаточно хорошие карповые магазины и есть из чего выбрать. отпишись о том, что купил и почему. другим начинающим, у кого возникнут такие же вопросы, будет интересно.
 
Почему на карповиках НЕ применяют шнур?
Кто нибудь пытался ловить на шнур именно карповиком?(не фидером)
 
Цитата
Почему на карповиках НЕ применяют шнур?
Кто нибудь пытался ловить на шнур именно карповиком?(не фидером)
1. нерастяжимый шнур + жесткая карповая палка = рваные губы и сходы. Особенно в водоемах где илистое дно.
2. шнур дороже, а преимуществ не дает ни в чем.
 
Цитата
шнур дороже, а преимуществ не дает ни в чем.
Ну тут не согласен. Взять хотя бы ветер и последующую парусность...

Цитата
нерастяжимый шнур + жесткая карповая палка = рваные губы и сходы. Особенно в водоемах где илистое дно.
Ну это да,только как то раньше я сазанов на пруты со сталькой вытягивал,а по сравнению с ними-карповик куда мягче получается... Что то еще должно быть.
 
Никогда не возникал вопрос леска vs шнур. Хорошая основа 0,28 и не парусит, и рывки нормально гасит. На дальний заброс замечательно отзывается. По совокупной цене с намоткой в 200 м на одну катушку тоже оказывается в однозначном выигрыше даже при ежесезонной замене. Хотя плетёнкой карпов сам не ловил, изредка встречал её у ловящих оных сугубо в коряжнике. Но там условия диктуют наличие шнура в 0,3 мм, поскольку тащат они "кабана" сразу же после подсечки как тягачом, нахрапом:du:... А так при сравнении наверное здесь срабатывает принцип "лучшее - враг хорошего".:df:
 
sibarit,я просто вот к чему.Друзья подарили мне две "Дайвы блек видов".(Как то на сабантуе ляпнул,что мне для счастья карповиков не хватает). И теперь не знаю,что мне с этим счастьем делать. До этого я ловил карпов на фидер со шнуром,правда больше 6кграмовых мне не попадалось...но с ними я вполне справлялся. И мне совсем не хочется возвращаться к моно леске(чисто психологически). Аргументы Ваши конечно имеют право быть и заслуживают внимания. Но наверно мне надо самому прочувствовать на практике. В свое время я сломал много догм.( Например  ловил судака зимой...на стальку! На сильной струе это оказалось весьма эффективно,хотя изначально казалось бредом). Попробую одну палку оснастить так,другую этак. Если доживу до весны-обязательно отпишусь.
 
Цитата
Если доживу до весны-обязательно отпишусь.
Зачем так пессеместично?Обязательно отпишитесь.Леска еще имеет еще одно достоинство она не так боится ракушек.
 
Цитата
sibarit,я просто вот к чему.Друзья подарили мне две "Дайвы блек видов".(Как то на сабантуе ляпнул,что мне для счастья карповиков не хватает). И теперь не знаю,что мне с этим счастьем делать. До этого я ловил карпов на фидер со шнуром,правда больше 6кграмовых мне не попадалось...но с ними я вполне справлялся. И мне совсем не хочется возвращаться к моно леске(чисто психологически). Аргументы Ваши конечно имеют право быть и заслуживают внимания. Но наверно мне надо самому прочувствовать на практике. В свое время я сломал много догм.( Например  ловил судака зимой...на стальку! На сильной струе это оказалось весьма эффективно,хотя изначально казалось бредом). Попробую одну палку оснастить так,другую этак. Если доживу до весны-обязательно отпишусь.

Анатольевич, если предполагается по большей части ловить на серьёзной "течке", тогда шнур будет самое оно. Только обязательно нужен будет шок-лидер (для комфортного заброса, как минимум) и качественные пропускные кольца. Иначе "кабаны" стопудово плетнёй попилят керамику при вываживании. Думаю всё обязательно получится гуд! :bs:
 
Я ловил, шнур черный 0, 2 , при забросе нужно палец прижимной обезопасить, а то порезать легко. Если сравнивать по поклевкам, на мой взгляд реже, думаю это связано с жеткостью шнура, карп это чувствует. Поэтому опускаю шнур в ил, и ослабливаю натяжение. Если выбирать шнуры то желательно мягкие. Ставил конусный шок лидер из лески метров 7, намного лучше и поклевки и забрасывать. Посколько шнур не растяжим так как леска, то  при вываживании нужно правильно выставить фрикцион, с леской  ловил с полностю затянутым ( иногда забываеш после заброса). Катушки только з бойтранером, и не из за того что утащит, а из-за того что карп любит протащить наживку бросить и смотреть что будет дальше. (это когда  5 кг. и больше). Незнаю может и неправ,  но заметил, что при использовании шнура, очень часто сработка сигнализатора отпугивает рыбу.  Ловлю ловить без сигнализаторов, видно по колокольчику что происходит.
 
Цитата
Если сравнивать по поклевкам, на мой взгляд реже, думаю это связано с жеткостью шнура, карп это чувствует.
Вот это важно! Обязательно возьму в расчет!

Цитата
шок лидер и
Это одна из причин,почему мне не очень хочется ловить на моно. Я органически не люблю шок лидер(из за узла)и все время думаю,как его обойти.

Цитата
что при использовании шнура, очень часто сработка сигнализатора отпугивает рыбу.
вполне возможно...надо будет понаблюдать.

Цитата
Катушки только з бойтранером,
это естественно,я вообще и в фидере предпочитаю  байтранер.

Цитата
палец
Ну,за палец! ;)))))

Цитата
если предполагается по большей части ловить на серьёзной "течке",
Нет,как правило предпочитаю лиманные хозяйства со стоячей водой ,но с большой площадью зеркала и незаиленным дном. А тех рыб,что по струе ловились уже давно и след простыл(((


Цитата
Думаю всё обязательно получится гуд!
Надеюсь на то и уповаю... Спасибо всем за помощь и разъяснения. Начало эксперимента ориентировочно назначаю на 30 апреля. Думаю к тому времени уже будет устойчивый клев как карпа,так и амура.

Цитата
Зачем так пессеместично?Обязательно отпишитесь.
Наверно Вы правы. Пока не могу с материалом таблички определиться(гранит или мрамор) так,что похорон временно вынужден отложить ;)
 
Цитата
...Это одна из причин,почему мне не очень хочется ловить на моно. Я органически не люблю шок лидер(из за узла)и все время думаю,как его обойти...

Тогда от греха подальше для заброса нужен будет напальчник ( за 40 $ - из кенгурячей кожи:bd:). Или нечто подобное. Чтобы потом чарку не больно было поднимать...:ag:
 
Цитата
за 40 $ - из кенгурячей кожи
Предпочитаю из кожи страуса со вставкой из угря электрического :). А если серьезно,то смысла в этом напальчнике не вижу. Мне иногда приходиться хеви фидером бросать достаточно тяжелые кормаки и достаточно далеко...пальцы на месте. Не думаю,что с карповиком будет как то по другому... дело в практике...люди сталькой умудряются себе пальцы резать...другие попав под трамвай их теряют...это жизнь... Вот пример. Прихожу на берег. Стоит мужит с фигурой Геракла. Смотрит на мои приготовления...подходит . На руках перчатки кожаные,на дворе август месяц.. . Думал сейчас бить меня будет. А он спрашивает,- вы ,что на стальку без перчаток ловите? Я с недоуменным видом...а зачем перчатки???!!!! Чувак подходит к пруту длины неимоверной. Богатырский размах. Шанька красиво,с присвистом отстреливается и  улетает ...у мужика  вся перчатка обмотана сталькой. Подходит ко мне,показывает пучок стальки на руке и говорит,-  ВОТ ВИДИШЬ,А ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ПЕРЧАТКИ ????!!!!  :) немножко оффтоп...конечно простите ;)
 
По поводу парусности.
если сравнить полет оснастки  при использовании шнура и лески с одинаковой разрывной нагрузкой, то увидите, что разницы в забросе будет минимальная.
поэтому это не преимущество.

"по поводу сазанов на стальку".
сазан в реке питается ракушкой, а соответственно губы очень крепкие. поэтому не удивительно, что вы его на стальку вытягивали.

я всю рыбу отпускаю, поэтому у меня задача не только поймать её, но и поймать аккуратно. в связи с этим - только леска.
кстати, по этой причине на всех спортивных озерах запрещают использовать плетенку.
Даже на Радуте, где оснастку порой приходится завозить на 300-350 м., и при этом теряется чувствительность, все равно только леска.

кто-то там писал о том, что звук сигнализатора отпугивает карпа, поэтому ловят с колокольчиком.
какого карпа, тот что клюнул или всех остальных? :-)))
тот, который клюнул, он уже сильно испуган крючком в губе :-) , поэтому ни вас ни его сигнализатор не должен смущать.
По поводу остальных. Откуда подозрение в том, что он пугает рыбу?
Сигнализаторы имеют регулировку громкости. если сделать на максимум и он будет гудеть  как баржа, то это отпугнет не только карпов, но и всех других живых существ.
 
Я ловлю карпа в основном на фидер, и думаю это лутшая снасть для ловли карпа. В качестве нажывки советую использовать кукурузу или перловку в зависимости от времени года и активности клёва. Важную роль в карповой рыбалке играет прикормка.
 
Цитата
сазан в реке питается ракушкой, а соответственно губы очень крепкие. поэтому не удивительно, что вы его на стальку вытягивали.
В какой то степени да. Однако на заре платников я прекрасно ловил карпов, правда не трофейных,но и не мелких на обыкновенную лещевую днепровскую снасть со сталькой. Конечно,эстетического наслаждения мало ,но убивались верно..и сходы если и были,то чисто технические.

Цитата
я всю рыбу отпускаю,
Мне этого не понять. Я могу вовремя остановиться,но трофей не выпущу никогда,хотя бы "по феншую"(переходящая сила врага). И всячески избегаю водоемов ,пропагандирующих принцип "поймал-отпусти",пусть даже и с изобилием трофеев,хотя вполне могу оплатить эту клоунаду от мата до зеленки для губ карпа.Но не делаю этого из принципа и чувства солидарности к тем, кто этого себе позволить не может. Это противоестественно и противоречит древним охотничьим традициям. Трофей должен быть съеден!  Исключение здесь есть. Это спортсмены. Я не спортсмен.
Для себя сделал вывод ; Моно придумали спортсмены-карпятники,ловящие супертрофейных карпов  постоянно. Отчасти из за боязни сходов и при этом потери спортивного результата,отчасти из за боязни навредить рыбке..
Сегодня в личной беседе с одним продвинутым карпятником мне было сказано следующее: " Вы хотите экстрима и драйва? Ловите на шнур,- вы его получите!" Других ограничений и "засад"(по крайней мере этот человек) не видит..
 
каждому своё. бережное отношение, это не клоунада. у всех свои принципы и свой взгляд на отношение к природе. а учитывая, что такое отношение как у спортсменов, более гуманное чисто из понятия о добре и зле, хорошем и плохом, то его как минимум стоит уважать, а не называть клоунадой. Даже если это идет в разрез с фэншуем.
 
Stas CARPIO,Все в этом мире относительно.  Рыбка накалывается на острый крючек, не исключено получит заражение и гангрену,получает сильнейший психологический  стресс,возможно даже сходит с ума по своему. Потом ее безжалостно тянут к берегу,что тоже рыбке удовольствия не доставляет,потом она может пораниться об ракушняк и и прочие завалы... Потом ее заставляют дышать во время пусть и кратковременного пребывания на воздухе,что для рыбки равносильно газовой камере. Берут холоднокровное существо руками с температурой 36.6 гр.что приравнивается к ожегам термическим.Кормят ее некачественными кормами с добавлением несертифицированых добавок и красителей запрещенных минздравом. Подсаживают ее на коноплю. И в конце концов проводят фотосессию,без получения на то авторских прав. Вот такой театр абсурда.Логично,чтоб не наносить вред,вообще не заниматься рыбалкой и не вмешиваться в природу. Это все западные стандарты "гуманности". Превращение рыбалки в удобный и комфортный бизнес. Так ,что при всем уважении к Вам лично,это все же клоунада. ИМХО конечно...сколько людей,столько и мнений...
 
Цитата
Stas CARPIO,Все в этом мире относительно. Рыбка накалывается на острый крючек, не исключено получит заражение и гангрену,получает сильнейший психологический стресс,возможно даже сходит с ума по своему. Потом ее безжалостно тянут к берегу,что тоже рыбке удовольствия не доставляет,потом она может пораниться об ракушняк и и прочие завалы... Потом ее заставляют дышать во время пусть и кратковременного пребывания на воздухе,что для рыбки равносильно газовой камере. Берут холоднокровное существо руками с температурой 36.6 гр.что приравнивается к ожегам термическим.Кормят ее некачественными кормами с добавлением несертифицированых добавок и красителей запрещенных минздравом. Подсаживают ее на коноплю. И в конце концов проводят фотосессию,без получения на то авторских прав. Вот такой театр абсурда.Логично,чтоб не наносить вред,вообще не заниматься рыбалкой и не вмешиваться в природу. Это все западные стандарты "гуманности". Превращение рыбалки в удобный и комфортный бизнес. Так ,что при всем уважении к Вам лично,это все же клоунада. ИМХО конечно...сколько людей,столько и мнений...
Олег-это шедевр!:bj:
 
Цитата
Stas CARPIO,Все в этом мире относительно.  Рыбка накалывается на острый крючек, не исключено получит заражение и гангрену,получает сильнейший психологический  стресс,возможно даже сходит с ума по своему. Потом ее безжалостно тянут к берегу,что тоже рыбке удовольствия не доставляет,потом она может пораниться об ракушняк и и прочие завалы... Потом ее заставляют дышать во время пусть и кратковременного пребывания на воздухе,что для рыбки равносильно газовой камере. Берут холоднокровное существо руками с температурой 36.6 гр.что приравнивается к ожегам термическим.Кормят ее некачественными кормами с добавлением несертифицированых добавок и красителей запрещенных минздравом. Подсаживают ее на коноплю. И в конце концов проводят фотосессию,без получения на то авторских прав. Вот такой театр абсурда.Логично,чтоб не наносить вред,вообще не заниматься рыбалкой и не вмешиваться в природу. Это все западные стандарты "гуманности". Превращение рыбалки в удобный и комфортный бизнес. Так ,что при всем уважении к Вам лично,это все же клоунада. ИМХО конечно...сколько людей,столько и мнений...

Поддерживаю полностью! Данный постулат возьму на вооружение и нравоучение!!
 
Я не написал, что я поступаю гуманно, а вы нет. Лишь говорю о том, что я поступаю БОЛЕЕ гуманно. Разница ощутима? Я осознаю, что карп не кайфует от того, что с ним проделывают все это.
Есть у нас страсть - рыбалка. И если мы не можем (и не хотим, слава богу), себе в этом удовольствии отказывать, то можно сделать его БОЛЕЕ гуманным.

процесс 1: подсек, выташил, упаковал в садок, по дороге домой рыба умерла медленно и мучительно.
процесс 2: подсек, вытащил (максимально аккуратно, чтоб не порезать губу), сделал фото за 15-20 секунд, капнул антисептик в ранку (чтоб не было заражения), карп уплыл.

так какой процесс БОЛЕЕ гуманный? Европа тут ни при чем. достаточно и нашего советского менталитета, чтоб понять что вариант 2 более безобидный.

по поводу стрессов для рыбы. Т.к. я ловлю там, где ее отпускают, то я за несколько лет ловли не однократно сталкивался с ситуациями, когда я отпускаю карпа, а через 30-40 минут его ловят через 1 сектор или соседи. А еще бывает, что во время вываживания карп обрежит поводок или часть оснастки, а через некоторое время его ловят с этой оснасткой. причем ловят как положенно, поклевка, крючок в нижней губе. Мне кажется, что ряд таких случаев подтверждает, что не такому уж большому стрессу мы его подвергаем. Инстинкт самосохранения у него доминирует над инстинктом питания, а раз он спокойно кормится после поимки, то значит у него все не так уж плохо жизни.

Никому не навязываю свое мнение. Кто как хочет тот, так и поступает с пойманной рыбой. Но то, что максимально бережное отношение к рыбе с последующим её отпусканием обратно, это БОЛЕЕ гуманно, чем добыча рыбы любой ценой, не взирая на ее состояние здоровья, с последующей ее смертью, мне кажется это очевидным. Клоунада, это когда смешно. А что смешного в аккуратном отношении к рыбе и уважении к ней, как к сильному сопернику, который подарил много позитивных эмоций и подарит еще не раз?
 
Stas CARPIO,конечно,Ваша (и не только ваша)точка зрения имеет право на жизнь! И дело даже не в гуманности. Вы сами пишите;
Цитата
Кто как хочет тот, так и поступает с пойманной рыбой.
к тому же как Вы правильно подметили;

Цитата
Есть у нас страсть - рыбалка.
Это основополагающее! Каждый из нас высказал свою позицию. Мою позицию поддерживает абсолютное большинство! Вашу,- еденицы! Тем не менее они обе имеют право на существование!  Это не повод для конфликта. Однако помните,что многих людей Ваша позиция мягко говоря раздражает.Хотя бы потому,что далеко не у всех есть финансовая возможность заниматься благотворительностью по отношению к рыбе.

Цитата
нашего советского менталитета,
ИМХО; Не самый плохой менталитет. Да и вывод столь категоричный Вы делать права особенного не имеете,- молодой Вы слишком!

Цитата
богу
- Богу!

Цитата
Европа тут ни при чем
Конечно,выпускать рыбу,- Это древнеславянская традиция,которая получила широкое распространение во времена СССР и массово культивируется а Украине!   ;)) ГЫ...
Думаю конфликт исчерпан и предлагаю не сориться. В конце концов мы оба поступаем в рамках закона!
 
да нет и не было никакого конфликта. просто не комфортно слышать о своих убеждениях такую характеристику как "клоунада".
проехали.
 
Я вот читаю пост и просто в шоке:eek: тут такую дискуссию развели, т.к. я хоть и начинаюий, но два десятка разменял (пусть и не много, но из них один рыбалкой) так вот мой отец ловил 2,5 кг или 3кг карпа старой совдеповской удочкой с пластмассовыми кольцами диаметром ~5-10 мм с катушкой самой обычной дешевой трещёткой по 2,5-5грн. и весьма удачно, на такие снасти соседи вытягивали и покрупнее (год где-то 1995-2000) и ни каких безинерционок, фидерных палок и т.п. Я вот свой первый и на даный момент единственный блог написал, там два карпа оклоло килограмма +/-, снасть (прошу не заплевать сразу):
палка - какая то китайская 3м длинной телескопичка, куплена в Харькове в Караване за 45 или 75 грн, (мужик ещё рядом стоял, говорил что паршивые прогибаются при нажиме, я так и не прогнул колено внутрь двумя пальцами...)
котушка - безинерционка 4 подшибника куплена там-же 100 грн.
леска - 0,3 самая обычная леска цену не помню точно, но по моему 20-50грн.
ну крючки грузики и остальные части оснастки не так важны, поводок тоже из того-же гипер маркета - леска диаметр не помню.
Так при вываживании даже фрикцион не сработал, пробовал послабить на всякий случай, но получалось как в байке, не помню где-то на портале читал, что мужик карпа на 500 гр. три час вытягивал...
Конечно чем круче оснастка тем уверенее себя чувствуеш, но такие суммы:dr:.
Прошу строго не судить субьективное мнение:dh:
 
Есть водоемы на которые не пускают рыбаков с макушатниками, и другими оснастками, где больше 1 крючка. Туда ездят те, кому это подходит, кто рыбы уже переел, и у него организм не принимает,   ему нравится сам процесс. Да там рыбалка стоит денег, и многие покупают сектор на двоих, т.е  400 грн, по 200 на чел. за сутки. Рыба ловится всегда, кто умеет. Ну и когда соответствующая погода, а нахрапом или а вдруг не подходит. Ловят трофеев и конечно отпускают. Контингент рыбаков там разный, некоторые приезжают на "Жигулях" а у некоторых "Каены". Первого дизельного "каена" увидел там.
Это не моя рыбалка, я не спортсмен, хотя такие выезды дают много опыта. И если нужно научится ловить, так мое мнение лучше на таких озерах. А после получения навыков ловли карпа, можно выбирать, где, какими снастями, и с кем ехать.
Диких озер очень мало, да и почти все в сетях. Платники до 100 грн., зарыблены особями до 5 кил, но в основном годовалыми карпами. Как правило в таких водоемах можно ловить только в будний день. На выходной или воду скинут, или в 3 утра мест уже нет. Где же ловить ? По этой причине сам начал осваивать ловлю хишника, нет его ловил давно, но без фанатизма. Теперь выезжаю на карпа только пару неделек после открытия озера, и осенью.  А по расходам, так карповая рыбалка самая дешевая, как по снастям, так и в остальном. Даже если ловить на бойлы, на сезон 6 пакетов по 70 грн, получается 420 грн. За рыбалку выбрасываю около 50 грн. Пшено пакет 10 грн, но лучше на складе там пакет 5 кг за 15, семечки беру нежаренные,  белый покупаю за 6....8 грн. и мастырку делаю сам. Итого 200 с едой и 100 грн. билетом. А бензина на 30 км. Если все разделить на двоих, так как одному скучно, да и подстраховать если что, то на "брата" по 250. А по снастям на 3000 грн, все снасти в достаточном для получения удовольствия исполнении. Для хишника, если это не выезд на озеро,  нужна лодка, мотор, и остальное. Причем пруты дороже карповых, катушки, да и как в карповой - деньги на прикормку, крючки, грузы, так и на хишника, джиг-головки, силикон,  воблера. Какая рыбалка лучше, выбор за Вами, у кого что получается. Знаю многих, которые ловят только мирную, другие спецы по хишнику, причем одни лучше щуку, другие судака, или сома. Мне же интерестно все, но главное ловить в сезон, идет карп поехал на карпа, судак пошел - на судака. Если ловить так, тогда редко не доволен рыбалкой.
Р. S. это мое личное мнение, и ....
 
может человек кайфует, когда рыбу отпускает? он вроде мнения своего особо не навязывал, нормально высказался. да, по поводу гуманизма - считаю не уместное высказывание. но это его ИМХО. лично я таких людей не понимаю. мужик - он  издревле добытчик, рыбалка - способ добычи припасов для своей скво. по-этому, это нормально - СЪЕСТЬ пойманную ЗАКОННЫМ МЕТОДОМ рыбу. если она по дороге домой сдохнет, особо на вкусовые ее качества это не повлияет - она исполнит свое предназначение. ну, если кого смущает муки предсмертных конвульсий - эт не сюда. просто эти европейские ценности нас до добра не доведут. вон, и гей-парады в Киеве организовывать собираются.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!