Страницы: Пред. 1 2
Способы ловли толстолоба
 
Цитата
А когда и где это было?

21 мая - кирша.
 
Цитата
А надо сидеть  целый день, что бы  узнать когда  он  брать начинает.У него свои выходы   на кормешку.Бывает когда  жор , тогда целый  день может  брать И   даже  всю ночь.И отнесись ко всему с пониманием ,особенно к снастям, он ошибки--- не прощает.

Золотые твои слова, Юрий Венедиктович!!! :)
 
Опять нетуды...(( Сидел с 17-00 до 21-30, крючки пустые чуть засунутые в техно глубина нормальная, была поклевка гдето в 20-30 но вообще непонятная - два стебка легенких и все. Может поводки поменять а то я снасть целую брал там поводки из нити где то по 5см, крючок какраз возле края технопланктона.
 
Цитата
Опять нетуды...(( Сидел с 17-00 до 21-30, крючки пустые чуть засунутые в техно глубина нормальная, была поклевка гдето в 20-30 но вообще непонятная - два стебка легенких и все. Может поводки поменять а то я снасть целую брал там поводки из нити где то по 5см, крючок какраз возле края технопланктона.

Выкладывай фото оснасток - на форуме есть опытные люди - посоветуют, помогут.
 
Цитата
Опять нетуды...(( Сидел с 17-00 до 21-30, крючки пустые чуть засунутые в техно глубина нормальная, была поклевка гдето в 20-30 но вообще непонятная - два стебка легенких и все. Может поводки поменять а то я снасть целую брал там поводки из нити где то по 5см, крючок какраз возле края технопланктона.
Для ловли поплавком Снасти вяжу сам,два поводка один 10см другой 15см.крючки пустые перед забросом обязательно втыкаю в планктон чтоб не запутались при забросе.Поклевки происходят в любое время суток причем очень мощные,тычки это скорее всего какойто малек.
 
Вот выкладываю фото оснастки - покупная название "Убийца тостолоба", поводки где то 5см. Если перевязать так как у вас на 10 и 15см, то с чего вязать нить или флюрокарбон?
 
Цитата
крючки пустые перед забросом обязательно втыкаю в планктон
А пену на крючки не одеваете? Я был уверен, что техно пылит, а толстолоб берет исключительно на пену в облачке мути
 
Цитата
Вот выкладываю фото оснастки - покупная название "Убийца тостолоба", поводки где то 5см. Если перевязать так как у вас на 10 и 15см, то с чего вязать нить или флюрокарбон?
Уменя с нити.
 
Цитата
А пену на крючки не одеваете? Я был уверен, что техно пылит, а толстолоб берет исключительно на пену в облачке мути

Пену одеваю только при ловле со дна,на поплавок никогда не одеваю,раньше одевал, но результаты были хуже.
 
По вашему опыту поклевок больше со дна или с верху? И в какое время? и с каким запахом чаще берете техно?
 
Цитата
Пену одеваю только при ловле со дна,на поплавок никогда не одеваю,раньше одевал, но результаты были хуже.

А мой товарищ одевает зеленую пену когда ловит на поплавок,но только делает снасть так чтобы поводки шли:снизу-вверх и крючки с пенопластом были четко на уровне технопланктона.А у меня на такой снасти они идут наоборот сверху вниз а на крючки одеваю зелень или корень камыша,хотя на пустые крючки он тоже садился.При забросе вгоняю крючки слегка в техно,чтобы не поперепутывались
Главное-найти горизонт в котором ходит...И "техно" с запахом помощнее...И все будет:bf:
 
Цитата
.И все будет
мы были в богоявленке у нас в области,так там мелят поп-корм и на не го ловят лобатого со дна....говорят он подымается от лёгкости и создаёт кормовое пятно до поверхности...
 
Цитата
мы были в богоявленке у нас в области,так там мелят поп-корм и на не го ловят лобатого со дна....говорят он подымается от лёгкости и создаёт кормовое пятно до поверхности...

И я тоже слыхал что поп-корн ловят,но сам не пробовал :bk:
 
Цитата
И я тоже слыхал что поп-корн ловят,но сам не пробовал
у тп и гороха мути меньше,и ещё туда добавляют сухое молоко
 
Есть фабричные прикормки "гейзер"с всплывающими частицами,для ловли со дна хорошо подходят,но на поплавок планктон не заменим.
 
Цитата
но на поплавок планктон не заменим.
у нас есть водоём где лобатый тп не признаёт,только горох....а насчёт тп я с тобой полностью согласен...хорошая штука
 
Цитата
у нас есть водоём где лобатый тп не признаёт,только горох....а насчёт тп я с тобой полностью согласен...хорошая штука
Это ты  про Бешево? Если да,  то  ты  глубоко , глубоко ошибаешься. Берет   толстый   и там, и  на пружины сверху,  и на техно   тоже поверху, на поплавчанку..И притом на самодельное  техно, бывает  намнго лучше фирменного, венгерского, ловится.
 
Цитата
Это ты про Бешево
нет,не про бешево...платник есть за мрэо,на лидиевке.....что что ,а тп там не проходит
 
Цитата
поп-корн ловят,но сам не пробовал
Я пробовал, но быстро расплывается в воде. На молотый, в качестве прикорма, не пробовал; но, думаю, "гейзер" все же лучше будет. В этом году попробую на таблетки зимнего гейзера: просверлю и вместо техно. Товарищ вообще аспирин растворимый в какую-то белую корзину с кучей крючков вместе с комбикормом ложит (я вообще не представляю, как на это ловить можно). Не присутствовал, но улов видел. Впечетлило.
 
Вот  толстолобики,   пойманные на самодельный технопланктон.С поверхности.С  глубин,  до 2  метров  от поверхности.На  днях,  были на  Бешево.С утра,  плохо брал, а  потом раскачегарился.Со дна  вообще  не  ловился. а  только  с глубин. Использовали   он лайн  оснастку,с грузиком спереди  поплавка,работает  офигенно.Ни перехлестов ни  зацепов, всегда  становится. и ветер пофиг.Сто раз закинешь , сто раз и станет.  Толстики  -   от 3кг   до 4 800.Запахи работали   клубника,  дафния . ваниль.
 
Вот почитайте отчеты , как лба  ловят     не  только в Украине у нас, а в Росии,  тоже  уже бум  начинается.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=21956&page=13
А  в этом разделе, собрано все  что есть  видео   о технопланктоне,как  и из чего его делать,также  о ловле  толстолобика, даже  прекарасно ребята  оснастки показывают  в видео, на какие ловят.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=13141
Сотни людей  уже  научились, читая   это все.Кто не ленится. и все  читает ,что там описано ,тот все делает  и ловит  толстолобиков. Главное , все правильно  выбрать, для себя.Самый  крутой сайт   по толстолобу.Наших  с Украины. донецких, днепропетровчан,  там полно.Много  пишут и выкладывают всего. И даже с этого сайта , полно там форумчан.
Это для тех , кто не  знает  где  брать информацию по лбу.Все  берут с отттуда.
 
Добрый день. Был на рыбалке 08.06. Пойман толстолобик на 8.7 кг. Взял со дна на гороховую кашу. Поплавочную оснастку игнорировал. Хотя выходы на поверхность были. Фото делали утром.
 
По этой ссылке можно посмотреть как я делаю самопальный ТП.  http://video.yandex.ua/users/kochur1/view/10/
 
Цитата
Добрый день. Был на рыбалке 08.06. Пойман толстолобик на 8.7 кг. Взял со дна на гороховую кашу. Поплавочную оснастку игнорировал. Хотя выходы на поверхность были. Фото делали утром.
Красавец лоб... и водоёмчик симпатичный. Кстати, где это происходило?
 
Цитата
Красавец лоб... и водоёмчик симпатичный. Кстати, где это происходило?
К сожалению координаты мне запретили сообщать.
 
Цитата
К сожалению координаты мне запретили сообщать.

вот ты пришёл на сайт делиться опытом,получать его.....твою рыбу не кто не поймает,можешь не переживать
 
Цитата
вот ты пришёл на сайт делиться опытом,получать его.....твою рыбу не кто не поймает,можешь не переживать
Да я и не переживаю. Я мог бы скромно промолчать и не отвечать на вопрос - но хозяева водоема действительно запретили сообщать координаты.
 
Так нахрена ты нам рассказываешь на какую снасть и на какую прикормку был пойман лобатый, если мы всё-равно это не сможем использовать. На каждом водоёме свои особенности: глубины, характер дна, прозрачность воды, кормовая база и т.д. И, стало быть, техника лова на каждом водоёме может отличаться. Потому люди и пишут здесь: где, как и на что ловить. А что нам с твоей инфой делать?!...
 
Цитата
Так нахрена ты нам рассказываешь на какую снасть и на какую прикормку был пойман лобатый, если мы всё-равно это не сможем использовать. На каждом водоёме свои особенности: глубины, характер дна, прозрачность воды, кормовая база и т.д. И, стало быть, техника лова на каждом водоёме может отличаться. Потому люди и пишут здесь: где, как и на что ловить. А что нам с твоей инфой делать?!...

совершенно верно
 
Цитата
А что нам с твоей инфой делать?!...
Отвечаю на вопрос: ПЕРДЕТЬ ДА БЕГАТЬ.
Ребята, да вы оказывается - ЖЛОБЫ!!!! А опыта я думаю у меня по больше, чем у некоторых. А если хотите нормальную инфу - то получите не пожалеете, конечно, если модеры не удалят. Читайте и учитесь!!!
 
Цитата
Отвечаю на вопрос: ПЕРДЕТЬ ДА БЕГАТЬ.
Ребята, да вы оказывается - ЖЛОБЫ!!!! А опыта я думаю у меня по больше, чем у некоторых. А если хотите нормальную инфу - то получите не пожалеете, конечно, если модеры не удалят. Читайте и учитесь!!!

просто интересно....где читать дружище....
 
Цитата
Так нахрена ты нам рассказываешь на какую снасть и на какую прикормку был пойман лобатый, если мы всё-равно это не сможем использовать. На каждом водоёме свои особенности: глубины, характер дна, прозрачность воды, кормовая база и т.д. И, стало быть, техника лова на каждом водоёме может отличаться. Потому люди и пишут здесь: где, как и на что ловить. А что нам с твоей инфой делать?!...

А почему человеку не позавидовать белой завистю - нашёл себе точку(где-то познакомым и получает удовольствие). Кто же кому так запрещает. Хороший платник, подальше от Киева, даёт не меньшие результаты. А если просят так тут точно что говорить нельзя.
 
Цитата
вот ты пришёл на сайт делиться опытом,получать его.....твою рыбу не кто не поймает,можешь не переживать

Цитата
просто интересно....где читать дружище....

http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=177
 
Цитата
А почему человеку не позавидовать белой завистю - нашёл себе точку(где-то познакомым и получает удовольствие). Кто же кому так запрещает. Хороший платник, подальше от Киева, даёт не меньшие результаты. А если просят так тут точно что говорить нельзя.
Спасибо за поддержку.
 
о спасибо....щас почитаю
 
abj, ты, походу, перепутал... форум не для твоих рисовок (вот, мол, поймал - завидуйте... а где, не скажу), а для обмена опытом. Ты, видно, первый раз на таком форуме... потому и не знаешь традиций.
P.S. Настоящий жлоб - это тот, кто не хочет делиться информацией... делай выводы.
 
Народ  че вы паритесь??И ,тут   на сайте  полно всего.Читать просто надо внимательно  сайт.Вот вам , туточки  собраны  лучшие оснастки , которые есть для  лба.
http://foto.mail.ru/mail/pva.62/12/slideshow
А ,туточки  ,собрано все лучшее видео. В них отлично видно, на какие снастси  ловится  толстый И притом  подробно,ничего не скрывая.http://foto.mail.ru/mail/pva.62/12/slideshow
Более 80 роликов,  про толстолоба И  даже  то, как делать  самодельный технопланктон.И  как его делать И даже  рецепты  в видео  рассказаны..
Немного можно ведь,    по нету  инфу  поискать.
 
Только вот с водоёмами напряг... про карусель на Бешево все уже знают, теперь та же байда на "Химике" начинается. Где передовой опыт использовать?
 
Цитата
abj, ты, походу, перепутал... форум не для твоих рисовок (вот, мол, поймал - завидуйте... а где, не скажу), а для обмена опытом. Ты, видно, первый раз на таком форуме... потому и не знаешь традиций.
P.S. Настоящий жлоб - это тот, кто не хочет делиться информацией... делай выводы.
Я давненько на форуме- только на другом. Там есть ссылка( выше) - зайди и почитай все темы, если конечно у тебя хватит терпения и желания и ты поймешь кто,,.    рисуется!!!  И вообще пр екрати флудить. А если хочешь высказать свое ФЕ пиши в личку.
 
... ещё один пост "ни о чём"...
 
сделал шайтан- машин по рецепту Дёма из пластикой трубы и микроволновки( с чего то надо начинать, а взрослый пресс уже токарь ваяет), тем более руки чешутся видя озеро с рыпами из окна, а погода подвела сегодня, ну да ладно. Расскажу с чего начал:
Рецепт 1- Сухари панировочные-2 части.
            -Манка доведенная до состояния муки кофемолкой-1 часть( потом жена увидела с помощью каких девайсов я творю и меня довела до состояния пыли, поэтому  с того момента все эксперименты провожу в одиночестве)
           - Крупа кукурузная- 1 часть
           - Молоко сухое- 1 часть
           - Мука кукурузная -1 часть.
Все это прошло через микроволновку за 1 мин., и просушилось на болконе в течении трудовой недели.
Сегодня попробывал в банке, ну и мягко говоря разочаровался. Нет пылило, но только в состоянии бултыхания, в спокойном состоянии тишина, но я не отчаиваюсь и решил сегодня воплотить еще несколько рецептов, совместив в адскую смесь:
- Молоко сухое-1 часть
-Сухари- 2 части
-Гороховая мука-2 части
-Манка -1 часть( опять постродала кофемолка)
Но при этом всю смесь намочил минимально, чтобы был только намек на склеивание, ну потом все сделал, как писал Дема( спасибо за идеи) только продержал в СВЧ 30 сек. Подождал несколько часов и вот оно чудо, боченок получился не такой дубовый как недельной давности и при попадании в воду начал массированно бомбить дно банки, что привело меня в состояния забитого гола Украинской командой в ворота какой нибудь Барселоне, так вот исходя из проведенного эксрепимента я примерно подобрал исключительно для себя максимально пылящий состав, но я так думаю, что буду ждать пресс и химичить уже с ним.

Простите, может и не в тему, но радость распирает, охото добится максимально приближенного эффекта к венгерским бочонкам, для меня главное сделать своими руками. В конце- концов добьюсь желаемого. Вот я подсчитал и пришел к выводу, что себестоимость одного боченка техно колеблится в районе 3 грн, не знаю как по всей Украине, а у нас три штучки в упаковке стоят 20 грн!!!!!!!!!!!!, а их родимых надо не одну упаковку на рыбалку. Надеюсь информация будет полезна, последующее изучение и внедрение будет настойчево описано, прошу прощения за отсутствие фото и видео, но ребёнок увалок все приборы на море.
 
Да, вот ещё что, когда вытаскиваю с СВЧ формы видно, как масса заметно рассширяется, надо этот эффект использовать!!!!!!!
Буду думать форму закрывающуюся, таким образом при приготовлении смесь сама себя будет тромбовать.
 
НЕ парься,с микро ,Потратишь уйму вермени.И столько будет у тебя  геморроя  с микро и рецептами.. Купи домкарат, но  не меньше 30 тонн.Да и шлепай  на сухую.Набери  в   любом  поисковике  -   в разделе, видео- ловля толстолобика. Там найдешь    десятки роликов.
 
Уже делают форму, я писал в начале. Вот жду в предкушении.
 
И потом, как получится, мотнись на Чистенькое , там  лобика  ловят неплохо. И  не только на  технопланктон . А на  обычную  гороховую кашку.
 
Был там 2 года назад, а в прошлом году звонил охране, так говорят что хозяин поменялся, рыбу на тот момент не запускал и Чистенькое уже не то( со слов охраны). В середине месяца поеду попробую. У меня если честно под боком в 300 метрах свой платник есть( если знаешь окрестности Симферополя, то это на ГРЭСЕ), правда толстого пока мало, но есть в обилии амур и карпик. А в Чистеньком ловил только карпа и амура, я тогда на толстого акцента не делал.
 
Нашел в магазине сухие атрактанты от Фишки, причем недорого, баночка на грамм 250-300 стоит 25 грн. Запах насыщенный, кто-то в ветке интересовался сухими. Я вот думаю, как можно приладить жидкий ДИП ( у него концентрация больше) в сухую пресовку. Может кто-то использовал в производстве техно, отпишитесь.
 
И еще, траву кто нибудь молол и в смесь добовлял????? мне вчера соседка дала пучек шалфей, запах у него бомба, вот думаю высушить и добавить, но ведь так можно и укроп и петрушку, да все что угодно. Кто-то пробывал???
 
Цитата
И еще, траву кто нибудь молол и в смесь добовлял????? мне вчера соседка дала пучек шалфей, запах у него бомба, вот думаю высушить и добавить, но ведь так можно и укроп и петрушку, да все что угодно. Кто-то пробывал???

Так попробуй.Можно все добавлять.
А если  хочешь скину  дружбана  мобилуОн в Чистенькое, часто  ездит, с Севастополя.Не давно звонил.Идет там   толстый.И   неплохой Там в  том водоеме и зачетные бывает  попадаются  лбы  под  10 15 кил.Гдето фотоку даже видел. Я сам помню разок  ловил на  том водоеме.Но не крупных.Отличный  водоемчик. А самое главное,  прям  за  Симферополем.

А  где  еще у вас его ловят?Может  летом  в  отпуск в Крым  мотну.
 
В ПОЗАПРОШЛОМ ГОДУ ТАМ ВЫТЯНУЛИ НА 21 КГ. ФОТО ПОКАЗЫВАЛИ, а мобилку можна скинуть. А вот про достойные озера пока не вкурсе, но в активном поиске, сейчас 95% всех озер платные, столько их развелось, включая прошлый сезон я на карпа был нацелен. Как будет подтвержденная информация, обязательно поделюсь, к сожалению попадаются у нас хитрые арендаторы, расхваливают болото, а сами пакости делают, способы пакостей озвучивать не буду.На этом форуме есть ветка про таких красавцев http://www.ribak.net. Да в прочем ты сам ответил на свой вопрос, не зря товарищь с Севастополя приезжает в Чистенкое. У меня там тоже были поимки, только амура. Я в то время на снасть с куском проволоки странной конструкции с пустыми крючками смотрел как на инопланетную конструкцию, нет понимал и читал конечно.Видимо надо было созреть на ловлю толстого.
 
Да, вспомнил, неплохое место в Спокойном, рядом с Симферополем, там и толстій и карп приличный, но блин считается самым капризным болотом.Это как на Феодосию ехать, за Донским.
 
Цитата
Да, вспомнил,
Уважаемый ....ветка как ловить лобатого...лучше про это напиши ,с удовольствием почитаю
тут есть раздел ,как проехать на водоём
 
Цитата
Уважаемый ....ветка как ловить лобатого...лучше про это напиши ,с удовольствием почитаю
тут есть раздел ,как проехать на водоём
, больше не буд
Учту, просто хороший человек задал вопрос, я ему с удовольствием пору строк написал.
 
Субота, после работы бегу домой, все собрано и ждет с пятницы. Собрался на платный водоем в котором по словам местных абборигенов есть толстый, да ещё такой,что руки при рассказе заворачивались за спину. Приезд в 17-00, подхожу к озеру и меня встречают 3 компании как раз на перспективном месте. Нашел местечко и начал раскладываться под оглушающие звуки шансона и купание подогретых ребят в модных кепках. Честно говоря остался я только из-за того, что надеялся на скорейшее ретирование добряче подпитых дружбанов, которые изредка подходили ко мне и предлогали взять мои спининги со словами: "МЫ ЩАС ПОЙМАЕМ РЫБУ". 19-00-все разложил, приготовил и закинул. Было три палки- первая с поплавочной остнасткой с венгерским техно- МЕД, глубина порядка 50см.Вторая донного расположения с техно собственного производства пылящего вверх, ну а третья поплавочная но с глубиной расположения техно в 1 метре от дна. 21-00 прослушая раз 50 Владимирский централ я уже понял, что вечерную зорьку мы пропустим и исключим её из рассказа. Скажу одно, что с насадкой баловался карасик, что подтвердил поиманый рып аж грамм на 100, причем на самодельный техно. Все веселье и концерт по заявкам закончилось к 2 часам ночи и я внутренне успокаивая себя достал поплавочную удочку и решил помедетировать на светлячек. Так дождался рассвета и не увидел ни одной поклевки. 5-30 часов утра- небо затянуло облаками и подул южный ветерок, я перезабросил снасти и уселся возле заброшенной удочки, через 5 мин. поклевка и я вытягиваю амурчика грамм 800. После оживления в моей спящей голове проверяю настройку снастей и иду с пакетом и подсаком убрать и выловить мусор оставщийся после вечерне-ночного концерта моих друзей, а в голове так ненавящево играет столь неожиданно полюбившаяся мелодия помойму Кати Огонек про бесконечные этапы ее друзей, осознав это недоразумение я подпортил воду озера плевком( Да простят меня поклонники данного направления музыки).

И так кульминация события, 5-45- идя с собранным мусором слышу мощнейшее визжяние катушки и улетающий от места дислокации спининг, благо мой дед научил всегда привязывать спининги, и это правило меня спасло от утреннего поиска снасти по акватории водоема. Хватаю спининг и делаю содсечку, ЕСТЬ, чтото забурлило в воде, в секунду все три остнастки превратились в одну и сигнализаторы заработали, пробуждая сторожа в будке на противоположенном берегу. Увидев не хвост, а агромную ласту на минуту подумал о русалке, но сразу отсек эту гипотизу, борьба шла с подавляющим успехом противника вымотав почти все 150 метров лески, и тут контрольный удар и я в накауте. Выбрав снасти на берег увидел оборванный  поводок шнура в месте соединения с крючком( шнур 0,16!!!!!!!). Вот так закончился мой первый раунд с рыбой, теперь я тоже буду показывать размеры рыбы, разводя руки за спину. Но как в той песне: "НАШ БОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ". Собрав все я побрел домой ДОВОЛЬНЫЙ, но побежденный под так полюбившейся мотив песни про этапы.
 
всем привет)))
читаю))) как много всего интересного)) но если б так все было запутанно как предлагают никогда б не ловил бы толстолоба))), но я его ловил)
использую вот такой вариант:
китайская снасть состоящая из большого поплавка, пластмассовой кормушки в виде летающей тарелки)) и 6 поводков с крючками.
ну и во внутрь технопланктон.

ловить с рассвета на входе -выходе на отмель.
один нюанс: один планктон работает плохо, нужно добавку делать. я делал кашу (в зависимости от кормовой базы и вашего водоема)) и обязательно на  1 кг каши 1 ч. ложку меда.
ну и на крючки пенопластовые шарики.

снасть заглублять не нужно, глубина кормушки должна быть не более 30 см.

 
petrovich072007,
Класный рассказ,...как с тобой побывал.....жаль я так писать не умею...
 
[quote="AlexApan;312962"]ну и на крючки пенопластовые шарики.
Я не понял, кормушка в подвешеном состоянии?, тогда для чего пенопласт нужен, ведь крюки на верху плавают, а техно я так понимаю пылит вниз.
 
Цитата
тогда для чего пенопласт нужен,
я и мои коллеги по рыбалке не ставим пенопласт,когда на верху ловим,....а когда со дна говорят надо..
а судя по съёмкам ,как происходит поимка,так он не нужен
 
Цитата
Класный рассказ,...как с тобой побывал.....жаль я так писать не умею...
Рад стораться на благо форумчан, и Вам интересно и мне приятно.
 
пенопласт нужен, для того что в мути от планктона крючки плавали, и шарики нужно подбирать разные, что б крючки были в разных "плоскостях". и я ни разу не видел что б планктон пылили в низ, обычно облачко поднимается к верху, и толстолоб ходит под самым поплавком иногда его даже задевая.

пример:
стою я на мостике, забросил снасть, тепло, солнце встает... Первая тяжелая тень проскользнула мимо кормушки, за ней еще одна, еще одна. Вода чистющая, хоть пей))). стая прошла мимо, но нет, смотрю, назад идут. и начинают ходить вокруг кормушки кругами, при чем крупный самый сверху, а те что помельче ниже... вот делайте выводы)))- в каких "пластах" ловить лучше.
ветер начинает гнать кормушку в мою сторону, она все ближе, уже в 10 метрах от меня, а стая все продолжает собирать муть от планктона, самые шустрые уже ходят под мостиком, зрелище неописуемое, спиннинг начинает дрожать, аж подпрыгивая в руках, но это не спиннинг, понимаю что трусит меня. стараюсь не двигаться, наблюдаю за танцем рыбин у меня прям в ногах...
треск невской выводит из оцепенения, поджимаю катушку: "стоять!" и начинаем вываживание... резкий рывок сбивает катушку с рук и снова треск на всю округу, торможу катушку и все заново...
все! рыб на берегу, ложу в ведро 12 литровое, а он и на половину туда не влазит, аккурат в три кило влез)
уставший, не злой))) и весьма довольный собой, я собрался домой...

а вы говорите пенопласт)
 
вот, забыл)))

 
Цитата
пенопласт нужен, для того что в мути от планктона крючки плавали, и шарики нужно подбирать разные, что б крючки были в разных "плоскостях". и я ни разу не видел что б планктон пылили в низ, обычно облачко поднимается к верху, и толстолоб ходит под самым поплавком иногда его даже задевая.

Лично я никогда не одеваю пенопласт при ловле с поплавком,только при донной ловле,проверено личным опытом.
 
Цитата
Лично я никогда не одеваю пенопласт при ловле с поплавком,только при донной ловле,проверено личным опытом.
Вот и я того же придерживаюсь, а тостигается нахождение круком в разных плоскостях длинной поводка.
 
Друзья, я в нете надыбал ДЕКСТРИН, кто использует могу дать координаты, я звонил узнать, что по чем, так фасовка великовата для меня. 35 кг по 12 грн. Может кому пригодится. тел 0937618021
 
Ув. Киевляне, тут на выходных спешно собираюсь в столицу к родне, где можно покидать воблер поблизости, понимаю, что ветка совсем не про хищника, просто будет буквально пол дня свободных?P.S. Буду без машины.
 
район пешеходного моста ( Почтовая площадь) лучше со стороны острова, ну или на Оболони, за лодочной станцией)), гидропарк, вообщем валом мест))) и людей тоже много))).а вообще ехать нужно с Киева и подальше)))
 
я буду дислоцироваться на Осокорках, Княжий затон
 
там есть пара неплохих озер, плюс залив)) но я плохо знаю те места(
 
Друзья, Всех с праздником РЫБАКА!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
пенопласт нужен, для того что в мути от планктона крючки плавали, и шарики нужно подбирать разные, что б крючки были в разных "плоскостях". и я ни разу не видел что б планктон пылили в низ, обычно облачко поднимается к верху, и толстолоб ходит под самым поплавком иногда его даже задевая.

пример:
стою я на мостике, забросил снасть, тепло, солнце встает... Первая тяжелая тень проскользнула мимо кормушки, за ней еще одна, еще одна. Вода чистющая, хоть пей))). стая прошла мимо, но нет, смотрю, назад идут. и начинают ходить вокруг кормушки кругами, при чем крупный самый сверху, а те что помельче ниже... вот делайте выводы)))- в каких "пластах" ловить лучше.
ветер начинает гнать кормушку в мою сторону, она все ближе, уже в 10 метрах от меня, а стая все продолжает собирать муть от планктона, самые шустрые уже ходят под мостиком, зрелище неописуемое, спиннинг начинает дрожать, аж подпрыгивая в руках, но это не спиннинг, понимаю что трусит меня. стараюсь не двигаться, наблюдаю за танцем рыбин у меня прям в ногах...
треск невской выводит из оцепенения, поджимаю катушку: "стоять!" и начинаем вываживание... резкий рывок сбивает катушку с рук и снова треск на всю округу, торможу катушку и все заново...
все! рыб на берегу, ложу в ведро 12 литровое, а он и на половину туда не влазит, аккурат в три кило влез)
уставший, не злой))) и весьма довольный собой, я собрался домой...

а вы говорите пенопласт)
Самое интересное что я когда ставил с пенопластом и без вроде без него лучше было, хотя иногда проплывают рядом с поплавком а не цепляются. Не пойму почему так происходит, у меня крючки привязаны на разной высоте.
 
Вот хоть убей немогу понять, зачем при ловле на поплавок нужен пенопласт, если посмотреть на расстворение техно( возьмем венгерское за эталон этакий) то видно основное пыление идет вниз, есть способы ловли на донную снасть и я активно применяю его, но при изготовлении техно добовляю рисовую муку или отруби, тогда происходит обратный эффект пыления вверх, вот в таком случае просто необходим пенопласт на крючках.
 
Цитата
Самое интересное что я когда ставил с пенопластом и без вроде без него лучше было, хотя иногда проплывают рядом с поплавком а не цепляются. Не пойму почему так происходит, у меня крючки привязаны на разной высоте.

В таком случае попробуй поставить дополнительные крючки, одну пару с пеной,а другую без и экспериментируй с длинной поводка и кол-вом пенопласта, и еще совет: снасть не должна свободно плавать под напором ветра и течения, иначе ее будет относить от облака мути постоянно, чего не должно быть. Вот пару примеров с интернета, которые я применяю на практике. Спасибо НИА                       http://foto.mail.ru/mail/pva.62/12/28.html#15
 
Цитата
есть способы ловли на донную снасть и я активно применяю его
И я ловлю со дна (вернее, кормушка с "гейзером" на дне, а крючки с пеной, соответственно, выше). Понял одно: шарики продажные "до фени". Ломаю пенопласт конкретными кубиками - и на крючок. Интересно, но статистика такова: на нижний поймано больше.
 
Цитата
И я ловлю со дна (вернее, кормушка с "гейзером" на дне, а крючки с пеной, соответственно, выше). Понял одно: шарики продажные "до фени". Ломаю пенопласт конкретными кубиками - и на крючок. Интересно, но статистика такова: на нижний поймано больше.

Сейчас есть водоемы где толстолоб основной вид рыбы(арендаторам выгоднее) так он очень часто ловится на кормаки и с обыкновенной прикормкой для карпа карася и т.д.Причем на крючках может быть и не пенопласт,к примеру кук,ловил сам и неоднократно как прилов.
 
Сегодня в магазине видел, как народ покупал какие-то пластиковые коробки с прорезями с кучей крючков. Поинтересовался. Говорят, для ловли толстолоба. Скажите, на ЭТО действительно можно чего-то поймать?
 
Цитата
Сегодня в магазине видел, как народ покупал какие-то пластиковые коробки с прорезями с кучей крючков. Поинтересовался. Говорят, для ловли толстолоба. Скажите, на ЭТО действительно можно чего-то поймать?
Не снасть а издевательство в прошлом году пробовали остались с товарищем не довольны крючков много а толку мало.
 
Цитата
Сегодня в магазине видел, как народ покупал какие-то пластиковые коробки с прорезями с кучей крючков. Поинтересовался. Говорят, для ловли толстолоба. Скажите, на ЭТО действительно можно чего-то поймать?

Китай рулит,специально брал в руки для просмотра-ужас ,что поводки ,что крючки ,как привязаны,громосткая снасть для
развода начинающих рыбачков.Вердикт (извените за слово)- туфта.
 
Цитата
Не снасть а издевательство в прошлом году пробовали остались с товарищем не довольны крючков много а толку мало.

Лучше   уж  своими руками все сделать И технопланктон, тоже.
 
Цитата
Лучше   уж  своими руками все сделать И технопланктон, тоже.
Делаю сам оснастки и техно http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=22090&page=6  чего и вам желаю.:dk::dk:http://video.yandex.ua/users/avtoele...ichko/view/22/
 
Рад, что avtoelektrik присоединился к нам, Martelu привет!!!!!! Кстате и здесь предлагаю развить тему по производству техно. Думаю, что avtoelektrik нам в этом поможет, ведь человек опытный в экспериментах.
 
Цитата
Кстате и здесь предлагаю развить тему по производству техно. Думаю, что avtoelektrik нам в этом поможет, ведь человек опытный в экспериментах.
Добрый день. Это ролик, как я делаю ТП. http://video.yandex.ua/users/kochur1/view/10/ Приятного просмотра.
 
Цитата
Добрый день. Это ролик, как я делаю ТП. http://video.yandex.ua/users/kochur1/view/10/ Приятного просмотра.

а размеры приспособы? :ad:
 
Цитата
а размеры приспособы? :ad:

Зайдите на русфишинг ловля толстолобика ----оборудование для техно
 
Цитата
Рад, что avtoelektrik присоединился к нам, Martelu привет!!!!!! Кстате и здесь предлагаю развить тему по производству техно. Думаю, что avtoelektrik нам в этом поможет, ведь человек опытный в экспериментах.

А  смысл какой?Ведь если на рф все давно разжевано.
avtoelektrik Зайдите на русфишинг ловля толстолобика ----оборудование для техно         ..

avtoelektrik Валера,правильно отписал,зайди и все сам увидишь.
abj    тоже с  оттуда ведь.И там его все разработки.Как и  Валеры.
 
Приветствую!!!! Подскажите где можно найти рецепт каши для толстолобика?
 
Специально толстолоба не ловлю, ну не нравится от мне. Но часто на озерах общаюсь со спецами, которые только его запеченного в овощах и любят.  Ловят его по разному, кто на технопланктон с поплавком и без, кто на "смоктуна". Неплохие результаты получались у одного не молодого человека, его рецепт прост: Две буханки хлеба арнаутки, выбирается мякоть, зеленый свежий (неконсервированный) горошек (можно купить в любое время в замороженном виде), пол кило измельчается на мясорубке или миксере, или кто на чем, главное почти в пыль, плюс 4 пакета  ванили.    На рыбалке он в зависимости от клева добавляет немного кислого творога.
 
Спасибо!!! Интересный рецепт, попробую... потом поделюсь результатом...
 
Может, кто пробовал изготавливать ТП на сухую с Фиш Дрима Амур-Толстолоб + Гейзер?
Правда мне в гейзере запах не нравится, думаю в замен не плохо добавлять Оксиген. Только вот давно его не где в магазинах не видал и на вопрос можно ли его заказать у продавцов круглые глаза от непонимания что это!?
 
Цитата
Может, кто пробовал изготавливать ТП на сухую с Фиш Дрима Амур-Толстолоб + Гейзер?
Правда мне в гейзере запах не нравится, думаю в замен не плохо добавлять Оксиген. Только вот давно его не где в магазинах не видал и на вопрос можно ли его заказать у продавцов круглые глаза от непонимания что это!?

Да,  пробовали,гидростойке  все равно  из чего.ГС, все давит.А если оксиген нужен,  то можно и  помочь- выслать, по Новой почте,делов  то ...Но не  одну, конечно, что бы  не замарчиваться, У нас есть в продаже.Надо,если что пиши в  личку.Его два вида  есть  в продаже,белый и красный. Да .оксиген, по лбу  -  не заменим .И   видеоролики   есть в нете  да  и тут. Как  он работает  и что вытворяет с техно.В реале,  атомный взрыв происходит Сам пробовал.И если много  положишь, аж кормушки с  прикомкой  вплывают.А в техно .Да  и для  ловли со  дна, он   в самый  раз будет.
 
САИН,  а цена вопроса? какая расфасовка?
 
Знаомый  в магазине торгует им.Пока вроде был.Так  он в одной расфасовке  250 гр. Хватит на  350-400  забросов где  то так. А если в  самодельное техно   добавлять - да почти на столько же.У нас  работает и зимой.Знакомые ребята, всю  зиму на  Старобешево , на ТЕЦе ловят.Не жалуются.
В разделе    нельзя про цены  писать ,вы  модер знаете ведь,ответ  в  личке.
 
Цитата
оксиген
Хорошая вещь,в том году брал,надо в этом тоже заказать.
 
Цитата
В разделе    нельзя про цены  писать

:eek: почему нельзя? ссылку на запрет мона? просмотрел правила - неувидел такого...
 
В магазинах  иногда  и до 140 гривень доходит. В зависмости от магазина.И  отего количества.Он редкий  гость на прилавках.Он сегодня  есть,  а потом пол года  нет.А так   сейчас, есть  по   120.
Сказал если , что , форумчанам  скидка до 110.Так что если кому  надо обращайтесь, скину  номерок в личку   и  договаривайтесь.тут  без обмана. Надо же, форумчанам,  друг друга  выручать
 
САИН, Спасибо будем думать
 
САИН, какой фирмы оксиген?
 
А кто может сдать местечко где можно было за толстолобом поохотится!? буду очень благодарен
 
Цитата
А кто может сдать местечко где можно было за толстолобом поохотится!? буду очень благодарен
с.Мыроцьке попадался хорошо в том году ,в этом мало ездил поэтому инфы мало ,но знаю что весной запустили много грам по 800-900.Но до этого там были хорошие рыбки .
 
Цитата
с.Мыроцьке попадался хорошо в том году ,в этом мало ездил поэтому инфы мало ,но знаю что весной запустили много грам по 800-900.Но до этого там были хорошие рыбки .

А какая стоимость и условия ловли!?
 
Цитата
Надо же, форумчанам, друг друга выручать
Оксиген получил. Большое спасибо! К зиме будет интересовать в гранулах.
 
Цитата
А какая стоимость и условия ловли!?
Стоимость 20гр/час еси по часово ,а так 100гр день!!Но мона договорится ,условия сколько поймал столько и твоё !!!
 
Написал, в отчетах за сентябрь. Там и фото.

Так как толстолобом не особо, то извените за простой вопрос. На какой глубине его нужно ловить? Т. е выставлять технопланктон.
Раньше попадал он мне в прилове  к карпу и амуру. Многие ловят у поверхности, на поплавки. Но вот думаю если ветер, то пойдет он к поверхности, или в пол воды лучше. У кого какие мнения, и навыки?
 
Пробовать надо  везде!!Особенно сейчас, когда вода холодает.И со дна  тоже.
 
Цитата
Оксиген получил. Большое спасибо! К зиме будет интересовать в гранулах.

Да  нема за що! Ведь надо же помогать друг другу. Вышлю и в  гранулах.И  другое ,чо надо будет.Вы  хоть  испробовали  по лбу или  другой?
 
есть проблема: на одном водоеме, где толстолобы как дельфины бороздят широкими стаями водную гладь :do: ловиться совсем не хотят!
что не пробовали, и планктон на разные глубины и смеси те что продают специально для толстолоба, вот не берет и все. стая идет мимо поплавка, делает круг и уходит дальше.

вот скажите , пожалуйста, как этому не голодному подать и что, что взял, ведь каждая рыбина там с размером глаза в мой кулак :al: (шутка), 4-10 кг (серьезно))).
заранее огромнейшее спасибо))

PS пока вытягивали его там только сетью, за пять лет никто культурно  не словил.
 
Цитата
испробовали по лбу
Испробовал. Результаты есть, но статистики еще не набрал. А муть хорошую дает (правда, я его в гейзер ложил).
 
Цитата
PS пока вытягивали его там только сетью, за пять лет никто культурно  не словил.

Ответа не знаю,но встречал такой водоем где толстолоб не ловится ни на что,причем пробывали его ловить не одни  мастера этого дела, на все девайсы и планктоны, и на спор,  некоторые по три дня торчали невылазно с водоема ,но безрезультатно.Так и не раскрыли эту тайну.Толстолоба просто валом,но не берет ни на что.
 
Цитата
Ответа не знаю,но встречал такой водоем где толстолоб не ловится ни на что,причем пробывали его ловить не одни  мастера этого дела, на все девайсы и планктоны, и на спор,  некоторые по три дня торчали невылазно с водоема ,но безрезультатно.Так и не раскрыли эту тайну.Толстолоба просто валом,но не берет ни на что.

Очень хитрая рыба, жрет черт знает что? Но техно купленное у здешнего мастера, меня радует.
 
Я тоже кстати встречал такой водоем.Но Я его впоймал на Матч за хвост,мимо наверное проплывал))Правда килограмовый,замученный какой-то был.А сетями хозяин водоема вытягивал хороших Лбов,самых вкусных 4-5 кг,и Много.Я пробывал ловить на горох с верха.НОЛЬ!!!Странно.Порода наверное такая!
 
Цитата
Я тоже кстати встречал такой водоем.Но Я его впоймал на Матч за хвост,мимо наверное проплывал))Правда килограмовый,замученный какой-то был.А сетями хозяин водоема вытягивал хороших Лбов,самых вкусных 4-5 кг,и Много.Я пробывал ловить на горох с верха.НОЛЬ!!!Странно.Порода наверное такая!

а что  хоть  за водоем?у нас , в области, или  где  еще?
 
Цитата
а что  хоть  за водоем?у нас , в области, или  где  еще?

На Кринице в Волновахском районе.Там вообще не пускают сейчас никого ловить,и не пускали раньше.Я там Сазана на Матч тягал под 5кг.Браконьеры все выбили.Я так думаю элекроудочки проучавствовали,так как Рыбы не стало в Один День.Очень Грустно.Место было СУПЕР.Природа обалденнная.Но Рыбы Сейчас там нет,а был ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ КАРП((((
 
Приезжаю на место ловли и вижу как толстолоб плавает в метрах 5 от берега(редко),а так гуляет в метрах 50-70. Это видно по забросу фидера-появляются плески,сильное бурление во время удара снасти о гладь воды. В общем видно на глаз что толстолоба много и он бодро плавает)) Знатаки,внимание вопрос-лобстер в такие разгульные моменты ловится или он просто гуляет и игнорирует снасть??
 
Цитата
Знатаки,внимание вопрос-лобстер в такие разгульные моменты ловится или он просто гуляет и игнорирует снасть??

хоть я и не знаток, но скажу....ему на снасть нас рать....лобатый не может неесть, т.к. способ его питания заключается в фильтрации планктона из воды....т.е. даже если он просто "дышит" - он жрет, если жрачки нехватает - он ищет места где плотность планктона в воде выше...кстати ИМХО те водоемы где он есть и не ловится - там много планктона и мало "лобатого"....
 
Да уж,пастью он хлопает постоянно...только не там где надо(
 
Цитата
На мою точку зрения особо сложного ничего нет. Главное это заказать токарю приспособу в которой прессуеться смесь.Для токаря это часа два работы ну и гривен 300 попросит как минимум. А далее из двутавра вариться рамка под гидравлический домкрат(делал себе такую пресовать подшипники) и вперёд и с песней. Процес будет не настолко быстрый как на видео но для себя в выходной можно наклепать достаточно.

Я такую за 100 грн заказал. На следующий день получил заказ на руки.
 
Уважаемые форумчане, посоветуйте, где можно купить снасть для ловли толстолоба и технопланктон к ней?? Спасибо!!
 
Цитата
Уважаемые форумчане, посоветуйте, где можно купить снасть для ловли толстолоба и технопланктон к ней?? Спасибо!!

Я не покупал,делал коромысло из спицы велосипеда,а на счет планктона,у нас он продается во всех рыбацких магазинах и венгерский и самодельный.
 
Цитата
, где можно купить снасть для ловли толстолоба
Покупать не советую,лучше сделать самому,будет более эффективнее чем в магазине.
 
Цитата
Покупать не советую,лучше сделать самому,будет более эффективнее чем в магазине.

Я так понимаю вот это один из вариантов  снасти
 
Цитата
Я так понимаю вот это один из вариантов  снасти

Эт не то,вот мы ловим на какую.
 
Цитата
Эт не то,вот мы ловим на какую.

Т.е. эта снасть должна дрейфовать по поверхности по направлению волны???
 
~~~Серёга~~~, а зачем внизу крючок , как часто на него цепляется????????? И вон грузик у тебя большой он на основной лески?????????
 
Цитата
Я так понимаю вот это один из вариантов  снасти

снасть называется "убийца толстолоба", у нас продается на любом рыбацком рынке....в прошлом году стоила около 30 грн, но на заводской снасти "тремпель" пластиковый, его лучше заменить на металический (из спицы, покупается отдельно, что-то около 5 грн стил или согнуть самому)....технопланктон, как уже говорили, в любом рыбацком магазине/на рынке....в прошлом году стоил (венгерский) порядка 15 грн за пачку (3 боченка)
 
Цитата
Т.е. эта снасть должна дрейфовать по поверхности по направлению волны???

У вас на основной лески должен быть груз, который ложится на дно и держит всю оснастку на одном месте. А на волне поплавок с техно колеблется,техно осыпается, лобик его фильтрует и заглатывается крючок.
 
Цитата
Т.е. эта снасть должна дрейфовать по поверхности по направлению волны???
да

поплавок плавает, а груз на основной леске (скользящий) удерживает поплавок на одном месте....

если брать направление от удилища - сначала груз (на дне) потом поплавок с техно ...
 
Цитата
У вас на основной лески должен быть груз, который ложится на дно и держит всю оснастку на одном месте. А на волне поплавок с техно колеблется,техно осыпается, лобик его фильтрует и заглатывается крючок.

Я так себе это представлял, буду искать подобную оснастку, есть где попробовать поймать толстолоба!!!
 
Цитата
да

поплавок плавает, а груз на основной леске (скользящий) удерживает поплавок на одном месте....

если брать направление от удилища - сначала груз (на дне) потом поплавок с техно ...

Сереж, а при забросе крючки с основной леской не путаются??? А при подсечке как........, ведь со скользящим поплавком качественной подсечки не получится!!!
 
Цитата
Сереж, а при забросе крючки с основной леской не путаются???
чтоб не путались, крючки слегка "вколоть" в боченок планктона

+ на крючки нанизать шарики пенопласта для увеличения парусности, пенопласт подобрать такой, чтоб крючек в воде по отношению к поплавку поводку (сорри за очепятку) был под углом около 90 градусов...
 
Заратрустий, а без пенопласта можно? или не так эффективно будет???
 
Цитата
чтоб не путались, крючки слегка "вколоть" в боченок планктона

+ на крючки нанизать шарики пенопласта для увеличения парусности, пенопласт подобрать такой, чтоб крючек в воде по отношению к поплавку поводку (сорри за очепятку) был под углом около 90 градусов...

т.е. что крючек имел почти нейтральную плавучесть???
 
Цитата
Сереж, а при забросе крючки с основной леской не путаются??? А при подсечке как........, ведь со скользящим поплавком качественной подсечки не получится!!!

Крючки с пенопластом перед забросом слегка вставляют в планктон.Поклевки лобатого очень мощные,зачастую если нет байтранера на катушке утаскивает удилище,так что с подсеканием нет проблем.
 
Цитата
т.е. что крючек имел почти нейтральную плавучесть???

Ловил как с пеной на крючке(нейтральная плавучесть)так и без пеныка,разницы не заметил,только если со дна тогда пена обязательно.
 
Цитата
Ловил как с пеной на крючке(нейтральная плавучесть)так и без пеныка,разницы не заметил,только если со дна тогда пена обязательно.

для ловли со дна я пока не созрел.....
 
Ребята, способ ловли на поплавок подходит в разгар лета, когда вода "цветет". А сейчас не заморачивайтесь! Пружина(в форме груши), один крючок вверху на основной(поводок см 5-7), второй - внизу такой же .  На крючки пенопласт (я цепляю зеленого цвета), в пружину - кашу(продается специальная), но вчера когда закончилась, забивл и обычную Фиш Дрим донную. А та каша называется " Зеленый толстолоб". Только вчера ездил на толстого. Рыбалкой доволен!
 
Цитата
для ловли со дна я пока не созрел.....

Вот как раз "со дна", попроще ловля будет.
 
Цитата
Ребята, способ ловли на поплавок подходит в разгар лета, когда вода "цветет". А сейчас не заморачивайтесь! Пружина(в форме груши), один крючок вверху на основной(поводок см 5-7), второй - внизу такой же .  На крючки пенопласт (я целпляю зеленого цвета), в пружину - кашу(продается специальная), но вчера когда закончилась, забивл и обычную Фиш Дрим донную. А та каша называется " Зеленый толстолоб". Только вчера ездил на толстого. Рыбалкой доволен!

А длинна поводка какая при ловле со дна???
 
Цитата
Т.е. эта снасть должна дрейфовать по поверхности по направлению волны???
Там есть грузик 50-60 грамм,он и есть как бы якорь,просто диаметр дырки больше,чтоб он  проходил штопор.
Цитата
а зачем внизу крючок , как часто на него цепляется?????????
Частенько,но в основном на боковые.
Цитата
а без пенопласта можно
На техпланктон я вообще ловлю без нечего,чистые крючки(он там и нахрен не нужен)
Цитата
чтоб не путались, крючки слегка "вколоть" в боченок планктона
Вот это правельно и без пены)))
 
Цитата
Заратрустий, а без пенопласта можно? или не так эффективно будет???
думаю можно, но не так эффективно...лобатый ведь не крюючки ест, а планктон фильтрует...если у крючка парусность больше - больше шансов что он его затянет....некоторые рыбаки на крючек листик клевера цепляют...
Цитата
т.е. что крючек имел почти нейтральную плавучесть???
да, но ИМХО он не должен всплывать....от боченка муть опускается вниз - крючек должен быть в этой  мути....если он всплывет - толку будет мало...
 
~~~Серёга~~~ я видел тремпель на 4 крючка, как бы крестом и все крючки висят сбоку бочонка, что скажите??????
 
Всё правильно!Только упущена такая ;;мелочь""как палка лобатого!Их сейчас продают в таком асортименте что офигеть можно!Но подходят то не все!Воть так то!Али я не прав?
 
Цитата
~~~Серёга~~~ я видел тремпель на 4 крючка, как бы крестом и все крючки висят сбоку бочонка, что скажите??????

И я видел,супер,без всяких поводков.чисто карабины и на них крючки,лично мне понравилось(самопал)
 
Цитата
И я видел,супер,без всяких поводков.чисто карабины и на них крючки,лично мне понравилось(самопал)

Никогда не цепляю больше двух крючков на коромысло,меньше проблем с путаньем и на результат поклевок не влияет кол-во крючков.
 
Цитата
Никогда не цепляю больше двух крючков на коромысло,меньше проблем с путаньем и на результат поклевок не влияет кол-во крючков.

Да не,нету там ни какой путаницы,даже крючки не достают друг друга,самопальный тремпель,крючки весят на карабинах,(не на нити),придумано толково.
 
Цитата
Уважаемые форумчане, посоветуйте, где можно купить снасть для ловли толстолоба и технопланктон к ней?? Спасибо!!

Тут выбирай и делай сам .Монтажи,  палочки толстолобика со спиц.

http://foto.mail.ru/mail/pva.62/12
Цитата
И я видел,супер,без всяких поводков.чисто  карабины и на них крючки,лично мне понравилось(самопал)
http://foto.mail.ru/mail/pva.62/95
РАБОТАЕТ ВСЕ!!

А тут собрано много видео И как   делать  техно в  домашних условиях.И много разных способов изготовления, притом

http://video.mail.ru/mail/pva.62/

И даже ~~~Серёга~~~ есть ..хххииии Да  Серый?
 
Мужики не заморачивай тесь! Сейчас практически во всех рыболовных магазинах продается оснастка на карпа она состоит из большого поплавка кормушки поводка и крючка, а также продается планктон для ловли карпа, толстолоба и амура. Делаем следующее: отрезаем кормушку и вместо кормушки крепим планктон. Планктон в воде размокает и создается облако которое рыба начинает всасывать, так что на крючек даже насажевать не чего и ненадо,просто закидываеш и ловишь!
 
Цитата
Мужики не заморачивай тесь! Сейчас практически во всех рыболовных магазинах продается оснастка на карпа она состоит из большого поплавка кормушки поводка и крючка, а также продается планктон для ловли карпа, толстолоба и амура. Делаем следующее: отрезаем кормушку и вместо кормушки крепим планктон. Планктон в воде размокает и создается облако которое рыба начинает всасывать, так что на крючек даже насажевать не чего и ненадо,просто закидываеш и ловишь!

Ты предыдущие  444  поста   хоть мельком прочитал?
 
В данный период лобатый у нас на  водоемах, чаще берет на донную ловлю,а не на поплавок,мужики кто каким монтажем пользуется при донной ловле?
 
САИН, повидимому не только не читал, но еще и решил "по-быстрому" рассказать "як це працює" :bj:
А 45 страниц парни здесь заморачиваются просто.:bj:
 
Человек,с России,  что ты  хочешь.Они там   только начинают его ловить.И то ,не во всех регионах. А у них  там и снастей, да  и техно толком даже нет. Хотя есть   много  ребят, которые  отлично и  давно   его ловят.Сам  знаком с такими.
И ничего страшного нет что такое  написал.
 
САИН, да я как бы и безо всякого) юмор включайте)))) а в связи с чем в России мало лобатого? у них вообще рыбы дохрена и больше разной всякой...
 
Цитата
В данный период лобатый у нас на  водоемах, чаще берет на донную ловлю,а не на поплавок,мужики кто каким монтажем пользуется при донной ловле?

У меня вот такая,как у других не знаю.
 
barkas3     А  я  где то разве написал , что там  лобатого мало?Немного повнимательней  надо читать чужие  посты.

Цитата
Человек,с России,  что ты  хочешь.Они там   только начинают его ловить.И то ,не во всех регинах . А у них  там и снастей, да  и техно толком даже нет. Хотя есть   много  ребят, которые  отлично и  давно   его ловят.Сам  знаком с такими.
И ничего страшного нет что такое  написал.
 
Цитата
В данный период лобатый у нас на  водоемах, чаще берет на донную ловлю,а не на поплавок,мужики кто каким монтажем пользуется при донной ловле?
обычная методная оснастка.многие не заморачиваются и ставят пружину.поводок 7-15 см.на крючок кук или пену.прикормка пылящая.вот и все премудрости.
 
Цитата
обычная методная оснастка.многие не заморачиваются и ставят пружину.поводок 7-15 см.на крючок кук или пену.прикормка пылящая.вот и все премудрости.

Спасибо,но за это я знаю,сам давно ловлю,мне было интересно, что  новенького появилось(если появилось)в оснастках для донной ловли.
 
На RF    зайди там все  новое часто и   появляется.
 
Видюхи  о ловли крупных  лбов.До 9.5  кг
Мелкого  до 1.7 кг  отпускали. Ставили  5  удочек. На 4   человек.
http://video.mail.ru/mail/pva.62/133/135.html

                        http://video.mail.ru/mail/pva.62/133/134.html
                        http://video.mail.ru/mail/pva.62/133/136.html
 
А сейчас используют технопланктон. Кто знает что ето и с чем его есть?)
 
Есть у меня хорошый водоем где очень много толстолоба но только как его там ловить я понятия никакого не имею... Может есть ктото кто подскажет какую снасть применять ?
 
Цитата
Есть у меня хорошый водоем где очень много толстолоба но только как его там ловить я понятия никакого не имею... Может есть ктото кто подскажет какую снасть применять ?
А прочесть. слабо  тему и  с начала?
 
:bc:Добрый вечер колеги подскажите пользовался таким набором ,может чтото нужно доробатывать сасому подскажите:dh::dh:
 
Цитата
:bc:Добрый вечер колеги подскажите пользовался таким набором ,может чтото нужно доробатывать сасому подскажите:dh::dh:

самая главная доработка, которая нужна этому набору - найти водоем с голодным толстолобом...

и ИМХО поплавок  слабый...на него-бы боченок из пенопласта одеть....поплавок должен держать боченок планктона с крючками...
 
Цитата
и ИМХО поплавок  слабый...на него-бы боченок из пенопласта одеть....поплавок должен держать боченок планктона с крючками...
Да, и я согласен - поплавок слабоват !!! Поплавок  засекает толстолоба. Нужно одеть на него пенопласт и пропустить через него леску, затем леску в трубку - противозакручиватель и дальше тремпель. Три крючка может не нужно, но на  двух поводки отрегулировать так, что бы крючок был на уровне батончика .
 
Цитата
Да, и я согласен - поплавок слабоват !!! Поплавок  засекает толстолоба. Нужно одеть на него пенопласт и пропустить через него леску, затем леску в трубку - противозакручиватель и дальше тремпель. Три крючка может не нужно, но на  двух поводки отрегулировать так, что бы крючок был на уровне батончика .
Не парься с  трубочками ,есть намного проще все .
#444 тут в посту по   ссылкам  пройдись.И все найдешь , да и прочитай  тему с  начала. Много вопросов  отпадет.
 
Цитата
Не парься с  трубочками ,есть намного проще все .
Спасибо, но всё это мы проходили !!! Слава Богу второй десяток лет лоба ловим ))). Без трубочки никак, если леска закрутится потом перехлёсты и дискомфорт при ловле, а мелочь тремпель любит повращать, даже вертлюжки не помагают. А те хитрые оснастки, что на фото некоторые нужно упрощать, больше на то, что бы удобно забрасывать и то что в пружине набито и батончике технопланктона нужно внимание обращать.
 
[QUOTE=Забр;454203Без трубочки никак, если леска закрутится потом перехлёсты и дискомфорт при ловле, а мелочь тремпель любит повращать, даже вертлюжки не помагают. А те хитрые оснастки, что на фото некоторые нужно упрощать, больше на то, что бы удобно забрасывать и то что в пружине набито и батончике технопланктона нужно внимание обращать.[/QUOTE]

Ты  не ставь вертлюги  и не будет  леска при подмотки крутиться . Поставь одни застежки. Трубка , не даст быстрой установки  любой  глубины.И  особенно  при сильном ветре и  большой  глубине И поэтому  с трубкой,часто не становится. А перехлестов  не будет ,когда подбирается   груз, который соответствует грузоподьемности    оснастки
А ваще, каждый  делает так, как  считает нужным. Ну и как ему удобней.
 
САИН, ты лучше леонид33 дай рекомндации,  он вопрос задавал (пост №460) и о подсказке просил. У меня оснастка проверенная, пока не подводила.
 
ЗИнфа  если в теме  инфа, то она  для всех и предназначена.
Лучше  по фото  человеку смотреть .чем читать устные пояснения.
Прочти лс.
 
Цитата
Лучше  по фото  человеку смотреть .чем читать устные пояснения.
леонид33 фотки и выложил, и спросил совета по доработке оснастки. У человека уже есть купленная  оснастка, её только нужно подкорректировать. Свою с нуля он позже сделает, когда несколько перепробует, а для начала покупной попользуется, но доведённой до рабочей, для этого и советуется. Я со своей точки зрения, по данной на фото оснастке, мнение высказал. Для начала, лучше всего купить Харьковский "Убийцу толстолоба", эта оснастка не требует особых доработок. Купил и лови.
В оснастках на лоба ничего сложного нет, главное дальность и удобство заброса и состав самого технопланктона, остальное мелочи подбираемые  на каждом отдельном водоёме. Дальше пойдут уже "пылящие" поплавки и многоярусные кормушки.
 
Цитата
Лучше  по фото  человеку смотреть .чем читать устные пояснения.
САИН, а ты напиши своё мнение по поводу предложенной оснастки, фото уже есть, а коллега леонид33  пусть сам решает, что ему лучше, к тому же может не он один уже такую приобрёл, может кому то ещё будет интересно почитать мнение специалиста.
леонид33 фотки и выложил, и спросил совета по доработке оснастки. У человека уже есть купленная  оснастка, её только нужно подкорректировать. Свою с нуля он позже сделает, когда несколько перепробует, а для начала покупной попользуется, но доведённой до рабочей, для этого и советуется. Он же её уже не выбросит. Я со своей точки зрения, по данной на фото оснастке, мнение высказал. Для начала, лучше всего купить Харьковский "Убийцу толстолоба", эта оснастка не требует особых доработок. Купил и лови.
В оснастках на лоба ничего сложного нет, главное дальность и удобство заброса и состав самого технопланктона, остальное - мелочи подбираемые  на каждом отдельном водоёме. Дальше пойдут уже "пылящие" поплавки и многоярусные кормушки.
 
Цитата
Лучше  по фото  человеку смотреть .чем читать устные пояснения.
САИН, а ты напиши своё мнение по поводу предложенной оснастки, фото уже есть, а коллега леонид33  пусть сам решает, что ему лучше, к тому же, может не он один уже такую приобрёл, может кому то ещё будет интересно почитать мнение специалиста.
леонид33 фотки и выложил, и спросил совета по доработке оснастки. У человека уже есть купленная  оснастка, её только нужно подкорректировать. Свою с нуля он позже сделает, когда несколько перепробует, а для начала покупной попользуется, но доведённой до рабочей, для этого и советуется. Он же её уже не выбросит. Я со своей точки зрения, по данной на фото оснастке, мнение высказал.
Для начала, проще всего купить Харьковский "Убийцу толстолоба", эта оснастка не требует особых доработок. Купил и лови.
В оснастках на лоба ничего сложного нет, главное дальность и удобство заброса и состав самого технопланктона, остальное - мелочи подбираемые  на каждом отдельном водоёме. Дальше пойдут уже "пылящие" поплавки и многоярусные кормушки.
 
Цитата
Лучше  по фото  человеку смотреть .чем читать устные пояснения.
САИН, а ты напиши своё мнение по поводу предложенной оснастки, фото уже есть, а коллега леонид33  пусть сам решает, что ему лучше, к тому же, может не он один уже такую приобрёл, может кому то ещё будет интересно почитать мнение специалиста.
леонид33 фотки  выложил и спросил совета по доработке оснастки. У человека уже есть купленная  оснастка, её только нужно подкорректировать. Свою с нуля он позже сделает, когда несколько перепробует, а для начала покупной попользуется, но доведённой до рабочей, для этого и советуется. Он же её уже не выбросит. Я со своей точки зрения,  мнение  по данной на фото оснастке, выше  высказал.
Для начала, проще всего купить Харьковский "Убийцу толстолоба", эта оснастка не требует особых доработок. Купил и лови.
В оснастках на лоба ничего сложного нет, главное дальность и удобство заброса и состав самого технопланктона, остальное - мелочи подбираемые  на каждом отдельном водоёме. Дальше пойдут уже "пылящие" поплавки и многоярусные кормушки.
 
...а разве трудно  тему  почитать.И тут  ведь все есть . И  фото , и описания  и видео. Многие  свои фото выкладывали. А то что продают в магазинах- то  самое дерьмо.И  надо все доделать самому. ДЛЯ этого - вот фото и выкладываем.
К примеру если  бы  он выложил свою  уже  готовую снасть..Это было бы  совсем другое чем фото снасти купленной в маге. Согласись  что так и  надо делать, тут никто ведь не знает и  не видит , что он  сделал с покупной оснасткой.
Вот сам бы сделал   готовую снасть и выложил Это другое дело.
Он  так и написал ,пользовался таким набором. А на фото -  магазинная снасть и  в упаковке. Не разобранная и  не сделанная.А в  таком  наборе даже  грузика  основного нет.
 
Цитата
А на фото -  магазинная снасть и  в упаковке.
Я магазинные тоже не покупаю, но то что у него  в пакетике лежит, судя по поплавку,  в чистом виде не годится.
Я начинал ловить с контейнером от Киндер - сюрприза вместо поплавка и простой пружины с мастыркой. За пенопластовые шарики с 89-го знал (в одной интересной брошюрке вычитал), это было тайное оружие известное  только посвящённым, хотя я неоднократно замечал, что после заброса иногда шарики слетают от удара об воду, но лоб ловится, пробовал без пены, оказывается клюёт и меньше мелочь соровая вешается.  Тогда ёщё о оснастках на лоба не слышали, арендаторы начинали интересоваться как мне удавалось лоба вымутить. В основном лоба пытались поймать на огурчик или яблочко. Теперь водоёмы красуются разноцветными поплавками и народ с успехом ловит толстолоба и он уже не такой недосягаемый как раньше. Арендаторы не всегда рады этому,  карповики кстати тоже, для них лоб соровая рыба)))
 
Забр,у вас водоемов  много где  его ловят?
 
Цитата
Забр,у вас водоемов  много где  его ловят?
Практически на каждом платнике. Конечно лоб разный по размеру. Есть ставочки на которых есть особи ещё с 90-х живущие, но они как правило хитрые и ловятся редко, а берут как правило на донную оснастку.
 
Подскажите если в это время найти где ходит тостолоб будет ли он ловится. Практиковал
кто  ловить по холодной воде и как лучше донная снасть или поплавок.
 
Еще  рановато. По холодной  лучше  начинать  со дна. Много от водоема зависит.Где  помельче , там  раньше начнет ловится.Еще
может  быть что на  одном водоеме   будет со дна  брать а с поверхности -нет И наоборот.Самый  сезон -- начало мая, после  9.Почти везде и  начинает  брать.
 
Спасибо за ответ будем  ждать мая . Просто знакомые ловили судака а цепляся постоянно толстолоб , ходил под берего стаей вот и возни вопрос кушает личего он в даное время.
 
Цитата
возни вопрос кушает личего он в даное время.
У нас в данный момент ловиться на пружину,прикормка горох.
 
Цитата
У нас в данный момент ловиться на пружину,прикормка горох.

Сергей у вас он ловится на Старобешево,там ГРЭС .На обычных водоемах еще рано...Если только со льда.))):tongue:
 
Цитата
.На обычных водоемах еще рано...Если только со льда.
Да это понятно,но со льда не разу не видел,только что сетями.
 
Что-то я тоже не совсем понял, что за способ такой странный??
 
Был сегодня на пруду, видел 8 гуляющих толстолобов поверху, все от 2 до 3 кг. Как бы их поймать? спасибо
 
https://www.youtube.com/watch?v=7KMKkufZ7vY
посмотрите тут всё дохочево!
 
Цитата
Был сегодня на пруду, видел 8 гуляющих толстолобов поверху, все от 2 до 3 кг. Как бы их поймать? спасибо

Прежде всего,внимательно прочитать существующие темы:https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=142
 
Цитата
Прежде всего,внимательно прочитать существующие темы:https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=142

И  не создавать новую тему
 
подскажите,как можно зафиксировать крючки на "палочке толстолоба", не втыкая их в техно (техно мягкое-рассыпается) .Заранее спасибо
 
Цитата
подскажите,как можно зафиксировать крючки на "палочке толстолоба", не втыкая их в техно (техно мягкое-рассыпается)
Мастырку прилепить снизу технопланктона и вставить в неё остриём крючки, или обвязать и  прижать крючки к техно ПВА ниткой, воткнуть крючки  в попкорн или кукурузную палочку, прилепить к техно цевьём крючки прикормочной пастой, что бы не путались при забросе.  В любом случае фиксировать нужно так, что бы после заброса крючки быстро  освобождались и пенопластовые шарики не подавить (если оснастка с ними используется). Может ещё варианты есть, я лично втыкаю крючки в техно или  пользуюсь мастыркой, её можно заменить сыпучкой на толстолобика, впридачу стартовую муть даст.
 
Перед забросом мокни техно в воде, крючки к нему прилипнут
 
Забр  ,рог  Спасибо,что поделились информацией!
 
Палочки кукурузные  тебе  будут в помощь. Одну и в нее-  два крючка.Можно хлебом и  прикормкой, сбоку  прилеплять крючки
 
Палочки это хит , только нужно их немного попшикать водой чтоб не крошились и рамки длинные . Самый дешовый и надёжный способ,я тоже применяю. Тема класс-раньше надо было сюда
 
Мужики вот самая боевая оснастка на лобатого . Глубина выставляется стопором - можно и на дно ложить. Груз кольцо проскакивает быстро ,не надо цмыкать - поплавок остаётся там где упал. Последние года показали глубину от 1.7 до 3 м - в основном 1.8 м примерно в пол воды . Верховые ,гуляющие особи 20-50 см от поверхности почти не берут. И пресс с наиболее удачной формой без геморойных гаек и конусных шайб. Желаю мешков рыбы
 
Всем привет. Скажите пожалуйста, какое сухое молоко добавляют в прикормку? Много людей пишет, что нужно добавлять сухое молоко, и ни кто не пишет  какое. Оказывается что молоко есть , по моему , 15% жирности и не жирное. Так вот какое нужно покупать, или все равно какое?
 
Цитата
Мужики вот самая боевая оснастка на лобатого . Глубина выставляется стопором - можно и на дно ложить. Груз кольцо проскакивает быстро ,не надо цмыкать - поплавок остаётся там где упал. Последние года показали глубину от 1.7 до 3 м - в основном 1.8 м примерно в пол воды . Верховые ,гуляющие особи 20-50 см от поверхности почти не берут. И пресс с наиболее удачной формой без геморойных гаек и конусных шайб. Желаю мешков рыбы

А вот моя боевая оснастка http://youtu.be/X6CbZS6xzcM
 
 
Я ловлю лобатого только со дна. На схеме показано монтаж оснастки, ничего сложного и заумного!



1-Основная леска
2-Кормушка(должна скользить по основной леске)
3-Вертлюг
4-Поводок 8-10см
5-Крюк
6-Шарики пенопласта, можно один большой(я ставлю несколько маленьких)

Прикормки использую 2-х видов, покупная и самодельная.
1. Мегамикс зеленый толстолобик 2кг+фишдрим амур/толстолоб 1 кг+фишдрим гейзер 0,7кг(упаковка)+сухое молоко 0,5кг и если есть добавляю технопланктон фишдримовский или венгерский (сыпучка).
2. Картошку почистить и отварить(варить вместе с кожурой) . На мясорубке перемолоть картошку(без кожуры) с батоном и добавить сухое молоко.   На 4-5 средних картошин 1/2 батона и 100-200гр  сух. мол.
 
Когда весной можно идти на разведку на Толстолоба, таким способом со дна?
 
Примерно с конца мая и по сентябрь, возможно раньше. Все зависит от глубины и размеров водоема. Вода должна прогреться.
 
У меня как тополь начинает цвести  так и начинает хорошо  брать.
 
ВЕСНА.  !!!  Надо оживлять тему. В прошлом году к концу лета видоизменил немного свою снасть. В основном это касалось поплавка. Сделал его разборным . Можно теперь менять его значения и цели. Снасть получилась хорошая и универсальная.Стабилизатор  т.е. крылья можно и урезать. Друзьям всем тоже сделал такую. Ловлю только на технопланктон собственного изготовления. Все видно по инструкции которая и прилагается. Снасть позволяет облавливать всю глубину водоема сверху и до дна.А также хорошо ловить в сильный ветер путем притапливания снасти в воду ниже волны и опуская ее до самого дна. ( болтающийся на волнах технопланктон отпугивает рыбу ) А если нет надобности притапливать всю снасть т.е. нет ветра и поклевки хочется наблюдать по поплавку то глубину погружения насадки можно регулировать смещением трех резинових стопорков на леске . Чем дальше смещаешь стопорки по леске от снасти тем глубже насадка опустится под воду при етом поплавок останется на воде и леска не будет натянута т.е. лежать на дне. Стопорки тут будут играть роль ограничителя погружения наживки.А стабилизирующие крылья помогают делать сверхдальние забросы что на больших водоемах просто необходимо.При необходимости можно снять самозасекающий круг ( верх поплавка откручивается и разбирается. ) или поставить меньшего диаметра ( уменьшится парусность ) и тогда снасть вообще улетит за горизонт конечно при условии что спиннинг не менее 4 м. Все мои друзья успешно ловят на данную снасть. Все видно по инструкции которая прилагается. Если что то спрашивайте.
 
Забыл фотки вставить.
 
Предлагаю проверенную оснастку крепления крючков. Ето отлично в том случае когда поклевки редкие но клюют крупние особи. Шанс засектись возростает у несколько раз.
 
Фото форумчанам  кто звонил  для большего разбора почему и как снасть опускается под воду на любую глубину ( актуально когда ветер на воде ) Когда нет ветра и хочется наблюдать поплавок тогда перемешаем ТОЛЬКО резиновие стопорки.
 
Пишу ответ на вопроси в первую очередь для тех кто пробовал раз ловить но не клевало ( тех кто спрашивает по телефону ). Причин может бить несколько . У меня в начале тоже не клевало но потом поперло. Друзей уговорами и личним примером приобщал к лову толстолоба ( самому скучно одному сидеть ) а теперь отбою нет приучил что снасти на мне и технопланктон я делаю. Сам виноват. Но зато компания большая. Лов тостолоба для меня ето самая легкая рибалка и по уловам самая большая. Клюет на некоторих водоемах практически круглосуточно а жара  когда вся риба не клюет у него самий жор.
Первое ето начинать с вибора водоема он должен бить не очень большой т.к. надо делать заброси ближе к центру водоема и желательно ловить в районе дамб  там где глубина больше. Для начала вибрать хороший тихий день и вперед и смотреть где он ходит и там и забрасивать.. Не начинайте с одной удочки ставьте сразу 3. У меня всегда всегда на разние удочки клюет по разному хоть и расстояние от них может бить и 5 и 10 метров. а бивает что на какую то вообще не одной поклевки не било а на другие две вся нагрузка. На каждом водоеме клюет по разному. На одних весь день и ночь на других только день на третих только утром и вечером  но в общем он клюет сутки просто нужно подобрать снасть и насадку а на ето нужно пару дней. Лично у меня било так а уже потом начал ловить и в ветер и ночью и почти всегда с рибой. Считал что на 10 виездов  7-8 получается результативние. Меньше 2.5 кг рибу не беру ну и более 10 кг не витягивал. Било что два раза брало в одном месте возле дамби там есть коряжник  что-то тяжелое . Тянул как буд-то тяну шпалу по дну благо леска 0.5  но пошло в коряги и запутало и пришлось рвать и так два раза. Брало с глубини 2 метра. Больше в том месте не ловлю. Пока все.
 
Для любителей поохотится на толстолоба! Приглашаю посетить мой блог http://gross12.livejournal.com на котором много интересного по толстолобной тематике.
 
Или посмотреть практические и  проверенние снасти  у меня на барахолке.
 
Цитата
Для любителей поохотится на толстолоба! Приглашаю посетить мой блог http://gross12.livejournal.com на котором много интересного по толстолобной тематике.

Лучше  уж сюда...и все бесплатно научитесь сами   делать
http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=177
 
Всем Доброго времени суток и Доброго Здоровья.
Хочу поделиться,как мне кажется и хотелось бы,достаточно дальнобойной поплавочной оснасткой.Скажу честно,в воде ещё не была,надумана недавно.
Все хорошо знают,что прикормочный спомб летит - ну очень хорошо.Всё из-за своей идеальной формы.Придумалось это использовать.
Спомб немного доработал - вклеил в обе половинки подогнанные кусочки плотного пенопласта.Прожёг спицей два отверстия и подогнул вертлюг.
Оснастка инлайн.По идее работать должно так - спомб при ударе об воду открывается и выполняет роль поплавка.Грузило опускается на дно.Отдельно опускается заданный отрезок лески с тремпелем и техно.Глубину на дистанции заброса мы должны знать,умножить её приблизительно на 1,5 и отодвинуть стопор от грузила на это расстояние.Думаю глубину можно определить после 2-3 пробных забросов,как поступают поплавочники. Осталось немного подтянуть поплавок на себя.
 
Можно ли поймать того, кого поймать заведомо невозможно?

В рыбацкой касте давным давно сложилось твердое убеждение, что добыть толстолобика любительскими, не браконьерскими снастями абсолютно невозможно. Ничего удивительно в такой уверенности нет. Ведь что по большому счету представляют собой любительские снасти? Различные варианты крючков с наживой, т.е. с кормом, который интересен определенному виду рыб. А если толстолобику нравится фитопланктон, отдельные части которого не то, что на крючок наживить,рассмотреть без микроскопа невозможно? Вот поэтому большинство любителей и профессионалов давно махнули рукой на попытки поймать эту замечательную рыбу,а если и попадалась она им когда- нибудь на крючок, воспринимали такую удачу не более, чем капризом рыбацкой фортуны.

Но смирились с такой«несправедливостью» далеко не все приверженцы рыбалки. Наиболее пытливые и изобретательные продолжали экспериментировать, собирать старинные способы ловли толстолобика, комбинировать новое со старым. И это принесло свои плоды!

Уже сотни рыболовов целенаправленно ловят "НЕУЛОВИМОГО"

Более того! Как настоящие рыбаки ловят не столько ради добычи,сколько ради эмоций, которые ловля приносит, так и некоторые первооткрыватели способов ловли толстолобика, бескорыстно делятся своими секретами и открытиями.

Существуют определенные правила и техника ловли толстолобика, о которых мы поговорим в следующих статьях.

«Толстолобик. Ловля с поверхности»

Часть 1

Выбираем снасти для ловли толстолоба (удилища, катушки, лески..)

Рыбалка никаким образом не может быть удачной, если снасти выбраны неграмотно или они вовсе некачественные. Свои требования к ним предъявляют и условия ловли толстолобика.

Часть 2

Снасти для рыбалки,ловим толстолоба на поплавок, секреты рыбалки.
Монтаж и оснастки.

Особенность поклевки толстолобика определяет и вид лески,которую используют при его ловле. Его первый удар очень силен, да и последующее вываживание может сопровождаться резкими рывками.

Часть 3

Прикормка (рецепты по изготовлению)

Дело в том, что толстолобик, как и многие другие живые существа на планете, любит полакомиться. Причем, лакомством является традиционный для него фитопланктон.

В следующей статье  вы узнаете о том, как выбрать снасть для ловли большой рыбы: удилище, катушки, крючки, леску.

Выполнение этих, в общем-то, не сложных и понятных рекомендаций, будет способствовать успешной рыбалке и, порадует вас крупными экземплярами толстолобов, со всеми прелестями вываживания этой, достойной уважения, сильной, мощной и крупной рыбы.
 
Я в субботу к нам на рынок заходил - дык уже специально есть наживка на толстолоба - технопланктон. По принципу бойла монтаж, только он за час весь растворяется. Одна "бойлина" стоит 5 грн - но она здоровенная как для 1-2 кг рыбы, может ее и пилить можно - не уточнял, но продавец (которому я верю) утверждал, что реально на нее ловится!
 
Сам видел! на верхнем бьефе толстые есть по 50-60 кг. Какую снасть будем делать???
 
Цитата
Сам видел! на верхнем бьефе толстые есть по 50-60 кг. Какую снасть будем делать???

Вариант такой: спиннинг титановый - длина 2 метра - у меня такие есть дома, я с них начинал. Прут вообщем, а не спиннинг. Диаметр его 8 мм - не согнуть вообщем. Кормак - здесь все просто. Идешь на Птичий рынок и покупаешь средних размеров клетку для канареек. Все это дело забивается кашей, я думаю на заброс 5-6 кило должно хватить. Поводки с сомячьими крюками в количестве примерно 50 штук привязываем непосредственно к крючку. Кормак будет типа скользящий (леска продевается сквозь ручку) а-ля метод. Леска.... я думаю слово канат здесь будет уместнее. Дополнительный груз ИМХО можно не ставить, хотя иногда пудовая гиря не повредит (зато какая аэродинамика). Катушка типа мультипликатор (лебедка от джипа). Насадка - цельная упаковка из под телевизора. И ТОЛСТЫЙ БУДЕТ ВАШ...
 
Вчера по телеку смотрел сюжет. В Каховку выпустили 120 тысяч особей толстолоба и белого амура. Показывали процесс, присутствовал властный бомонд с губернатором включительно. Сказали, что это только начало. В этом году выпустят 250 тысяч рыбофф и в следующем еще на 800 тысяч гривасей запланировали выпустить. Говорят, мол загибается Каховка без этих рыбофф, нуждается в систематическом поедании водорослей, а то нафиг в болото превратится. Не буду гнать чернуху и рассуждать кто сколько на этом деле отмыл. Душа порадовалась, хоть какую-то рыбу в наши водоемы выпускают (тем паче такую полезную)!!!! Дай им Бог успеха в таких начинаниях.
Но еще больше меня удивило другое. В конце сюжета ответственный работник говорит, что мол из этих рыбофф выживет 90% (не сомневаюсь - размер рыб был 15-20 см и еды для них много), но все равно ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ ЭТОЙ РЫБЫ ПОПАДЕТ В СЕТИ БРАКОНЬЕРОВ. Браконьерство, мол приобрело неприличные масштабы и жизненно важно максимально укрепить нашу доблестную РЫБИНСПЕКЦИЮ. Опять же не позволю себе чернухи, дай Бог им укрепить ее так, чтоб хотя бы на треть уменьшить количество браков!!!! Может действительно что-то в этом мире сдвигается в нужную сторону????!!!!
 
Радует. Еще больше будет радовать, если будут выпускать на верхнем бьефе и в черте города.
Уменьшение кол-ва водорослей положительно сказывается на качестве питьевой воды (если еще и трубы поменять).
 
Говорил мне один знакомый дед. Толстолобик тварь забавная. Где выпустили там и живет. Мол рыбколхозы этим и пользовались зарыбляя его именно в тех местах где и ловили.
Акцию, что бы за нею не стояло поддерживаю!
 
тоже видел! душа порадовалась! будем надеяться что их благие начинания не загнутся в самом начале!!!!
 
Цитата
тоже видел! душа порадовалась! будем надеяться что их благие начинания не загнутся в самом начале!!!!

Не хочу ни кого обидель, но мне например плакать хотелось...
"... Чтобы наши дети могли ловить на удочку..." Хоть бы кто ему болезному сказал, что толстолоб на удочку в речных условиях не ловится, а на заднем фоне маячила сгорбленая фигура г-на Дробота, заветная мечта которого заменить всю аборигенную рыбу в днепре амуром и толстолобом, в целях спасения днепра... мля спаситель наш... Противно смотреть...
Кому что непонятно в ихтиологии, могу ответить сегодня на праздновании Крючка, или мне в личку, есть третий вариант, в среду на собрании рыбацюг наберу КДН ихтиологии Новицкого Романа, и послушаете его.

Обидно что Наши власть имущие прислушиваются не к нам, а к уродам у которых 3 промысловых бригады...
 
А по мне так лучше бы щуку выпустили. Она по моему у нас третий год не нерестится. Скоро только вспоминать о ней будем.
 
По телеку видел проведение какого-то чемпионата Украины по "подводной охоте". Так народ после собственно соревнований, провел акции по зарыблению того водоема. Из видового состава фигурировала даже стерлядь!!
 
Я хоть  и новичек на вашем форуме но позволю себе высказаться по поводу толстолоба, которого ловил впервые в прошлом году летом и осенью! Максимальный размер пойманного толстолоба 8.5кг., есть фото, только не на этом компе, со временем может и выложу! А так в уловах присутствовали экзэмпляри от 3 до 6 кг. Естественно ловил на платном водоеме.
Так вот, толстолоб имеет челюстной аппарат такого строения, что не может взять приманку со дна, поэтому на обычную насадку его поймать не реально, вот бойл о котором ранее было написано - вполне реально - если он плавающий. Если он быстро раскисает, то образовывает облачко мути который его привлекает, толстолоб фильтрует муть через жабры, и втягивает вместе с ней и бойл вместе с крючком!
Я ловил на обычную закидуху, только с пружиной-кормухой, на которой привязываются крючки, на которые одевается пенопласт. Получается, что крючки плавают над прикормкой, которая при распаде создает облачко ароматной мути, и вместе с ней пенопласт с крючками попадает в рот толстолобу, который благополучно самозасекается!!!
 
Выезжал как-то я на ставок с семьей (просто отдохнуть, пожарить мяса) и увидел что-то непонятное - камыш,свисающий над водой кто-то или что-то рывками затягивал в воду. Причем рывки были такими, как-будто там сидел какой-то "Кличко" в акваланге. Как мне объяснили друзья - толстолоб, и видно не маленький. Накупил "технопланктона", шариков пенопластовых, огурцы, сладкий перец и вперед - результат "ОП" Может кто подскажет - как на местных ставках ловить толстолоба, какая должна быть наживка, как правильно оборудовать снасть, чем прикармливать, диаметр и цвет пенопл. шариков, в какие часы и на какой глубине любит кормиться, да и вообще реально его поймать на спиннинг? Опять же от друзей услышал, что рыба очень сильная - азарт от этого еще больше забурлил. Кто может помогите - ночами не сплю, снится толстолоб!
 
Цитата
Выезжал как-то я на ставок с семьей (просто отдохнуть, пожарить мяса) и увидел что-то непонятное - камыш,свисающий над водой кто-то или что-то рывками затягивал в воду. Причем рывки были такими, как-будто там сидел какой-то "Кличко" в акваланге. Как мне объяснили друзья - толстолоб, и видно не маленький. Накупил "технопланктона", шариков пенопластовых, огурцы, сладкий перец и вперед - результат "ОП" Может кто подскажет - как на местных ставках ловить толстолоба, какая должна быть наживка, как правильно оборудовать снасть, чем прикармливать, диаметр и цвет пенопл. шариков, в какие часы и на какой глубине любит кормиться, да и вообще реально его поймать на спиннинг? Опять же от друзей услышал, что рыба очень сильная - азарт от этого еще больше забурлил. Кто может помогите - ночами не сплю, снится толстолоб!

Не буду утверждать обо всех прудах, но могу поделится тем, как успешно ловили толстолобика многие резиденты клуба. Снасть донная in-line, состоит из кормушки-пружины и крючка № 8, 6 на коротком поводке длиной 5 см из лески диаметром 0,22-0,25 мм. На крючок одевается желтый шарик пенопласта диаметром 7-9 мм и опарыш. Прикормка, удилище, катушка, основная леска - как для ловли карпа или крупного карася.
 
Цитата
Выезжал как-то я на ставок с семьей (просто отдохнуть, пожарить мяса) и увидел что-то непонятное - камыш,свисающий над водой кто-то или что-то рывками затягивал в воду. Причем рывки были такими, как-будто там сидел какой-то "Кличко" в акваланге. Как мне объяснили друзья - толстолоб, и видно не маленький. Накупил "технопланктона", шариков пенопластовых, огурцы, сладкий перец и вперед - результат "ОП" Может кто подскажет - как на местных ставках ловить толстолоба, какая должна быть наживка, как правильно оборудовать снасть, чем прикармливать, диаметр и цвет пенопл. шариков, в какие часы и на какой глубине любит кормиться, да и вообще реально его поймать на спиннинг? Опять же от друзей услышал, что рыба очень сильная - азарт от этого еще больше забурлил. Кто может помогите - ночами не сплю, снится толстолоб!

Спешу Вас немного остудить!! Толстолоб так себя не проявляет!! Вам пришлось наблюдать как ондатра(водяная крыса) делает свои запасы, на зиму!! А так как самое вкусное в камыше у корня, вот и приходится ей выдирать камыш таким образом!! Толстый показывает свое присутствие мощными водоворотами, на поверхности, особенно когда пролетает птица, или в стаде один чего то испугается!!
Огурцы, сладкий перец и прочую зелень можно не применять, так как они просто выполняют роль суспендера (поднимают крючки от дна) а с зтим отлично справляется пенапласт!!! А все остальное, прикормка, места, время, только эксперементируя на данном водоеме!! Причем сразу ожидать результата не стоит!! Сначала надо прочитать данный водоем!!! Удачи в поисках!!!! bye.gif
 
Цитата
Не буду утверждать обо всех прудах, но могу поделится тем, как успешно ловили толстолобика многие резиденты клуба. Снасть донная in-line, состоит из кормушки-пружины и крючка № 8, 6 на коротком поводке длиной 5 см из лески диаметром 0,22-0,25 мм. На крючок одевается желтый шарик пенопласта диаметром 7-9 мм и опарыш. Прикормка, удилище, катушка, основная леска - как для ловли карпа или крупного карася.

Спасибо за подсказку, только возник еще вопрос :"нужен ли поплавок(если нужен, то на какой глубине должна быть пружина) или приманку нужно опускать на дно?"
 
Цитата
Спешу Вас немного остудить!! Толстолоб так себя не проявляет!! Вам пришлось наблюдать как ондатра(водяная крыса) делает свои запасы, на зиму!! А так как самое вкусное в камыше у корня, вот и приходится ей выдирать камыш таким образом!! Толстый показывает свое присутствие мощными водоворотами, на поверхности, особенно когда пролетает птица, или в стаде один чего то испугается!!
Огурцы, сладкий перец и прочую зелень можно не применять, так как они просто выполняют роль суспендера (поднимают крючки от дна) а с зтим отлично справляется пенапласт!!! А все остальное, прикормка, места, время, только эксперементируя на данном водоеме!! Причем сразу ожидать результата не стоит!! Сначала надо прочитать данный водоем!!! Удачи в поисках!!!! bye.gif

Теперь хоть ночю буду спокойнее спать. а как же "технопланктон"?, работает ли он на самом деле?
 
Цитата
Спасибо за подсказку, только возник еще вопрос :"нужен ли поплавок(если нужен, то на какой глубине должна быть пружина) или приманку нужно опускать на дно?"

Я же написал что снасть донная, никаких поплавков, пружина с прикормкой и наживкой на крючках опускается на дно. Благодаря тому, что пенопласт приподнимает в толще воды крючок с наживкой, она находится в непосредственной близости от прикормки.
 
Шановні,так би мовити,форумчани,які тута ходять "один за одним" по колу.
Розкажіть мені,недалекому,в чому кайф-зареєструватись під різними ніками і ляпати пости почергово в одній темі?
Це якийсь новий вид мазохізму???
 
Парни планирую половить в воскресенье толстолоба с поплавком на технопланктон,присоединяйтесь!
 
Цитата
Парни планирую половить в воскресенье толстолоба с поплавком на технопланктон,присоединяйтесь!

А ловить на технопланктон приходилось? Если были результаты, то на какой именно?
 
Цитата
А ловить на технопланктон приходилось? Если были результаты, то на какой именно?

На техно ловить и собираюсь,с поплавком, мне больше всего запомнился оригинал и амур
 
Цитата
На техно ловить и собираюсь,с поплавком, мне больше всего запомнился оригинал и амур

А у меня вот на технопланктон в прошлом году результатов 0. Наверное буду пробовать на донную снасть.Может кто подскажет "правильные оснасточки" и рецепт прикормки на толстого?
 
Цитата
А у меня вот на технопланктон в прошлом году результатов 0. Наверное буду пробовать на донную снасть.Может кто подскажет "правильные оснасточки" и рецепт прикормки на толстого?

потомучто в интернете как и во всех магазинах города рабочих оснастак нет,даже производитель на сайте показует неправильно,я кучу планктона использовал пока не научился
 
Цитата
потомучто в интернете как и во всех магазинах города рабочих оснастак нет,даже производитель на сайте показует неправильно,я кучу планктона использовал пока не научился

Оснасток специальных на толстолоба нет, это рыба питающаяся планктоном и растительностью.
 
Цитата
Це якийсь новий вид мазохізму???
Боты не имеют эмоций.))
 
Цитата
Оснасток специальных на толстолоба нет
Странное утверждение ))
Оснастка на толстолобика:
 
Цитата
Парни планирую половить в воскресенье толстолоба с поплавком на технопланктон,присоединяйтесь!
Поздновато уже. Начните с  воскресенья, только в мае.
 
Цитата
Поздновато уже. Начните с  воскресенья, только в мае.

Ром,давно з "фантомами" діалоги вести почав???
 
Цитата
Ром,давно з "фантомами" діалоги вести почав???
Даю им шанс доказать, что они существуют не только в электронном виде ))
 
Цитата
Даю им шанс доказать, что они существуют не только в электронном виде ))

Шось вони хутко зникли...
 
Цитата
Шось вони хутко зникли...
Обдумывают ответы ))
 
Цитата
Обдумывают ответы ))
К  ним Вову нужно)))
 
Цитата
К  ним Вову нужно)))

П.здець темі!
Пи.Си.Не виключено,шо всі ці "новачки"-Вова і є.Хвоток рідні "приклеів" і -вперед...
 
Цитата
Боты не имеют эмоций.))

Рома , привет, т ы  прав ...капец  ....Тут  на  форуме все есть ведь да и  инет  забит видосами   ...народ 10 лет  уже  ловит ...что со дна  что  с верху..Оснасток полно   на всех сайтах..Наверное многих в  нете  забанили  что ли..Ипать ......в  декабре  на  лба  собрались  на просто   водоем ехать...Он  уже и на  гресах  в этом  время  не везде  ловиться А тут  на просто   водоем ...

ВикторКот *
тебе  на  русфишинг ... там  25000 постов  о ловли  лба  и  сотни фото   оснасток и всего другого.
 
Цитата
Обдумывают ответы ))

ну скорей всего скоро реклама   чего то начнется  Тебе   ли это  не знать
 
Цитата
Пи.Си.Не виключено,шо всі ці "новачки"-Вова і є.Хвоток рідні "приклеів" і -вперед...
Не, не Вова, у него слог другой ))
Цитата
К ним Вову нужно)))
Ему с ними будет не интересно. Боты ведь не реагируют эмоционально, не злятся, не выходят из себя.
Цитата
Рома , привет, т ы прав ...капец ....Тут на форуме все есть ведь да и инет забит видосами ...народ 10 лет уже ловит ...что со дна что с верху..
Привет Слава ! Не обращай внимания, это у них типа дос атака ))
Цитата
Ипать ......в декабре на лба собрались на просто водоем ехать...
Ботам пох ))
Цитата
ну скорей всего скоро реклама чего то начнется Тебе ли это не знать
Не исключаю. Их активность не только в этой теме. Дружно юнги настреливают себе количество сообщений. Ждём сюрпризов ))
Цитата
тебе на русфишинг ... там 25000 постов о ловли лба и сотни фото оснасток и всего другого.
Там   модераторы злые, с ботами не дружат ))
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!