Страницы: 1
Лещ на Десне
 
Вопрос рыбакам - подскажите как поймать леща на Десне.
Что-то в этом году не выходит никак, перепробовал все старые места где лещ в прошлые годы ловился неплохо. места идеальные - глубина 3-5м, обратка, выходы входы в яму... все прикормки перепробовал - не ловится и все.
Если кому не жалко поделитесь на что ловите и чем прикармливаете, и еще места какие(не надо конкретики только глубина и тд.. ).
Всек кто ответит - респект !
 
ловлю в Чернигове все отлично, прикорм использую ячка + панировка+ немного фишдрима.... ловлю на опарыша в основном на крючок № 8
 
Цитата
Вопрос рыбакам - подскажите как поймать леща на Десне.
Взять прут, замешать прикорм, надеть червя и поймать ))))))

Цитата
Что-то в этом году не выходит никак, перепробовал все старые места где лещ в прошлые годы ловился неплохо. места идеальные - глубина 3-5м, обратка, выходы входы в яму...
Десна река такая, в том году ловилось, а в этом - нет. Постоянно меняются рельефы и стоянки соответственно.

Почитай блоги пользователя OLD  - там найдешь ответы на многие вопросы.
 
Да и у меня вроде как проблем с ловлей леща на Десне не когда не было… Езжу ловить ближе к Чернигову… Там и прессинг со стороны рыбаков гораздо меньше и рыбы по больше…  Вот по поводу прикормки бывает по разному. Если не успеваю приготовить сам то покупаю «фишку» хотя больше доверяю «своей» прикормке… Варю отдельно пшено, горох, и манку, потом на месте смешиваю добавляю сухарей и иногда ванилину… Если в месте лова сильное течение то иногда во все «это» еще добавляю для вязкости немного варенной картошки чтоб дольше в кормушке прикорм держался… А по поводу наживки то тоже по разному бывает «раз на раз не приходится»… Бывает берет только на красный, бывает на «пучок» красного, на бутерброд красный с белым, бывает просто на белый, иногда пробую на перловку (тоже спасала), всегда пробую на разный пенопласт, особенно он спасает если на дне ил либо водоросли… Крючки беру разного размера в зависимости какую наживку буду цеплять. Да и вообще когда «выбираюсь» на леща то всегда стараюсь по максимуму взять разной наживки… И потом проверяю что ему больше в данный момент по вкусу… «Вася» порой «балованный» бывает так что всегда нужно не ленится «экспериментировать» с наживками, у меня редко бывает когда с «первого» раза «угадываю» что он «жрать» хочет….
 
А еще крючки стараюсь брать хорошего кАкчЕства и тонкие… Лучше наживку и надевать и сохранить, да и засекается иногда на такой крючок сам…
 
спасибо за ответы.
 
Исправился. Лещ пойман :)
 
Доброго времени суток, ув. Форумчане.
Есть у меня один вопросец, касательно мест обитания леща, точнее вероятности его обитания в данном месте. А говорю я о старике Десны.
Параметры водоема приблизительно такие: ширина 10-30м., средняя глубина - 1,5-2,5м, есть ямы до 4м.
Какова вероятность того что в данной местности будет лещ и где его лучше искать?
Заранее благодарен за ответы!
 
Много раз ловил в стариках Десны… Плотва, карась, линь, и прочая бель была в улове, (не считая хищника).. А вот леща поймал всего один раз этой весной и то на трол в заглот… Правда целенаправленно в бель можно сказать не «упирался»… Ставил пруты когда отдыхал на берегу либо ночью… Хотя он там есть, но скорей всего весной, сейчас вода в таких местах очень теплая и думаю ему там не комфортно… Хотя могу ошибаться… Это чисто мое ИМХО…
 
Та в том то все и дело, может не летом он и есть.
Дело в том, что у меня что то похожее, толи лещ, толи подлещ, приблизительно килушный слетел под самым берегом. Но ловил я на Пасху, воды было значительно больше, ну и прохладней она была.
 
Цитата
Доброго времени суток, ув. Форумчане.
Есть у меня один вопросец, касательно мест обитания леща, точнее вероятности его обитания в данном месте. А говорю я о старике Десны.
Думаю кроме ранней весны леща легче найти на деснянских тропах по руслу реки, чем в стариках. Т.е. возможно в стариках и есть некоторое количество лещей, оставшихся с весны, но количество их там прямо пропорционально его кормовой базе, которую с руслом и сравнивать не корректно. Другое дело закрытые от русла старики - типа редкозаливные глубоководные озера, там лещ есть. Ловили целенаправленно.
 
Цитата
Доброго времени суток, ув. Форумчане.
Есть у меня один вопросец, касательно мест обитания леща, точнее вероятности его обитания в данном месте. А говорю я о старике Десны.
Параметры водоема приблизительно такие: ширина 10-30м., средняя глубина - 1,5-2,5м, есть ямы до 4м.
Какова вероятность того что в данной местности будет лещ и где его лучше искать?
Заранее благодарен за ответы!

Ну скажем так. Я ловлю на стариках в Пуховке. Там хорошие экземпляры попадаются. Но не во всех стариках одинаково хорошо лещу. В пуховке есть старик где вообще леща с роду не видел. Конечно более привычное место ловли на русле Десны. Но есть один старик в Пуховке где ракушняка не меряно, вот скорее всего благодаря ему, лещ там и пасется, ибо как известно, любимое место у леща, это там где много ракушняка и дно должно быть не ровное. Так что если на том старике где Вы будете ловить подобные условия, то скорее всего он там есть. Другое дело что он может не ловиться... Но сейчас вроде бы пошел во всю жрать. В этом году он вообще как сумасшедший :be: ловится. Вот на эти выходные собираюсь прихватить с собой фотоаппарат на Десну, попробую сделать фото отчет.
 
Дякую за корисну інформацію)
 
Всем привет.
Появился вопрос к бывалым и тем кто ловит леща на Десне.
Суть вопроса проста - почему у меня не работают классические места типа обраточки под крутым глиняным бережком с хорошей глубиной а ловится лешь за косами в местах с глубиной около 2-3 метров и так уже несколько лет. У кого как сейчас ? мож не у одного меня так ?
 
Ну так это ночью! Самое место для леща!
 
Цитата
Ну так это ночью! Самое место для леща!

На Десне ночью не клюет.
 
Подтверждаю, ночью лещ на Десне не ловится. Поклевки есть до 7 утра и в 11-12 дня. иногда бывает и после обеда...
 
Цитата
На Десне ночью не клюет.
В прошлом году оставляли на ночь заброшенные пруты. Утром, с рассветом - выматывали. В 90% случаев была рыба - разная, подлещи, устирки всякие. Часто попадалась килошная щука на красного червя. На Десне по ночам любит уровень воды падать ( при чём так - на метрик, а то и пару), это нужно учитывать. Один раз так был провтыкан вечерний улов - просыпаюсь утром, спускаюсь к реке, а садок висит 20см от воды и подлещи все уже дутые....
 
Аналогичная ситуация.Ловили Ваську на косах,где глубина была до 3 метров максимум.Правда два года подряд срабатывало классическое место.Когда стояли лагерем и подкармливали каждый вечер (на ночь).Место выглядело приблизительно так: обрыв метра 2,5.С него свисает дерево наполовину в воде,обраточка,глубина под берегом около 1-1.5 метра.В 3,30 утра вставали,прикармливали,прикармливались сами горячим чайком:cj:...В 4 на обрыве,в кустах...встречая утреннюю зарю..сидели двое с удочками....Начало светать и начались поклевочки...сначала была плотвичка гастрономическо-тараночного размера..потом тишина и в течении часа начинались поклевки леща.За этот час удавалось словить 3-4 более килушных лещей и все...потом затишье...даже мелочь переставала клевать.Потом просыпался лагерь,а мы чмстили рыбу и ложились спать до 12 часов.(Чтобы было понятнее,почему именно так,потому что стояли лагерем обычно 2-3 недели и дабы не упустить драгоценные моменты утренней рыбалки вставали каждое утро в 3.30:an:)люблю рыбалку на Десне..
 
ну ..Десна большая,я ловлю под Киевом,непервый год,на обрывах делов нет,ловлю на косе,ночью Васек неклюет...
кум ловит в Черниговской области,где то в районе Коропа,там совсем другая рыбалка...:вода непадает,ловит на круче,на горох часто,и  лящик там проскакивае больше 2х кг почаще..
 
Ну я тоже из Чернигова, и тоже по Десне редко лещ клюет в тех местах, что Вы описали в начале, также клюет в основном на косах, на обрывистых берегах, где то при забросе почти к средине проклевывает, под берегом же в "красивых лещевых местах" - Ноль
 
лет 15-18 назад,я ловил Василей в тех местах с обрыва на удочку,особи в районе 2х кило,жолтенькие,а на дальний заброс килошные,больших непомню...ловили на пучок червя или горох.
но это было давно,как щас нескажу точно,но от места тоже думаю многое зависит...
 
А горох консервированный или сами варили?
 
Цитата
А горох консервированный или сами варили?
Варили,а вот на опарыша и непробовали,тогда их непродавали,а разводить как то непробовали...
В кормак сыпали гороховую кашу и панировочные сухари...
 
А мы очень давно открыли для себя мастырку быстрого приготовления "Пятачок".Лещу больше всего нравился запах чеснока.Один минус,что на течении она плохо держится.А с другой стороны клюет вся белая рыба.И цена вопроса несколько гривен и время приготовления 3 минуты.А кормили смесью гороха и фишкой универсальной
 
Цитата
Варили,а вот на опарыша и непробовали,тогда их непродавали,а разводить как то непробовали...
В кормак сыпали гороховую кашу и панировочные сухари...

Ну это если с лодки, а если на фидер? Горох искали целый или подходят и половинки? И как горох держится на крючке?
 
Делайте мастырку это тот же горох!!! И держится нормально.
 
Цитата
Делайте мастырку это тот же горох!!! И держится нормально.

Никогда не пользовался, это сухая смесь в баночке и разводится водой с водоёма?
 
Цитата
А горох консервированный или сами варили?

не знаю как кто, а мне по приколу самому сварить, это как по мне тоже определенный цинус рыбалки., так же как и замес прикормки на берегу.
 
Цитата
Никогда не пользовался, это сухая смесь в баночке и разводится водой с водоёма?
Мастырка - это разваренный горох с добавлением манки(некоторые добавляют разные ароматизаторы типа ванили,анисовых капель,корицы,какао,сушеного чеснока(специя)).Я бы сказал,что мастырка - это как борщ:ap:.У каждой хозяйки он разный и куча способов и секретов для приготовления.В интернете есть инфа - как готовить мастырку.
 
Еще на Десне ловили леща на запаренные зерна перловки,обваленных в панировочных сухарях,чтобы не так липли  к рукам и аромат лучше был
 
Цитата
Ну это если с лодки, а если на фидер? Горох искали целый или подходят и половинки? И как горох держится на крючке?
Фидера тогда небыло,ленинградский алюминевый спининг ,Бегудь или сеточка с отводиком,на пучок червя,а горох- это на удочку с берега(целый),а кашу можно и с половинчатого...
Я и сейчас если на васыля,то использую токо горох на прикормку,покупные  корма неиспользую,мелочь привлекает,это на набережной,на десне мест лящовых незнаю,может кто то здаст???ловлю на фидер,один крючок....
 
У меня в прошлом году самые яркие лещевые рыбалки на Десне (под Черниговом) были на одной ямке с глубины 9,5 метров. На береговой бровке, на косе - мелочь. Тупо на самом глубоком месте ямы - подлещ и лещ, причем почти влет. Поэтому на Десне лещ в разных местах по-разному клюет.
 
Цитата
На Десне ночью не клюет.

Полный бред!
 
Цитата
Подтверждаю, ночью лещ на Десне не ловится. Поклевки есть до 7 утра и в 11-12 дня. иногда бывает и после обеда...

Тоже полный бред!!!

Ребята вы не забывайте ставить пометку "У МЕНЯ" ночью не клюет или "У МЕНЯ" поклевки есть до 7 утра и в 11-12 дня. иногда бывает и после обеда.

Десна большая, как можно говорить за всю реку, опираясь лишь на свой сомнительный опыт!!!

Без обид, вы сколько времени на Десне провели?

Я рыбачу там уже 5 лет и с уверенностью скажу - НОЧЬЮ НА ДЕСНЕ ЛЕЩ КЛЮЕТ!!!

Вопрос в том, что Вы просто место еще такое не нашли! Я знаю одно место, там где подлещ-лещ клюет ночью из года в год, когда лучше, когда хуже, но клюет! Единственный момент на моем месте он начинает ловиться по ночам лишь с середины августа и до конца сентября. Место это круча, выход из ямы, глубина около 4 метров.

По поводу временных рамок клева - тоже не все так однозначно. Бывало, когда удавалось поставить леща на корм, то он там стоял стеной по 3-4 часа без привязки ко времени, мог и с 7 до 11, мог и с 10 до 13.

Если поклевки у Вас до 7 утра, причина в месте лова, как правило лещ выходит с ямы ночью и возвращается обратно в 6-7 утра, поэтому есть предположение, что он просто после 7 скатывается на яму, которая находится где то вблизи.

11-12 дня - у меня время трофеев, даже скажем 11-13. Именно в этот период чаще всего влетают бонусные лещи за 2-ку.

Возвращаясь к ночной ловле, ребята ищите такие места, если найдете - кайф от рыбалки получите не забываемый, ничто так не бодрит ночью как танец светляков.

В сентябре клюет ночью мега густера.

Чтобы не быть голословным скину пару фоток.

На фото в качестве масштаба полторашка минералки.

Основная масса рыбы выловлена ночью!
 
Цитата
У меня в прошлом году самые яркие лещевые рыбалки на Десне (под Черниговом) были на одной ямке с глубины 9,5 метров. На береговой бровке, на косе - мелочь. Тупо на самом глубоком месте ямы - подлещ и лещ, причем почти влет. Поэтому на Десне лещ в разных местах по-разному клюет.
Так и я очем говорю,в каждом месте поразному...
 
=Михалыч=,классные у тебя васыльки,далеко от Киева такое местечко надыбал???возьми на рыбалку))),лет восемь на Десне рыбачу,в районе Поогребов,ниразу непопадал на Клев Василя,да еще на ночного....,подлящиков много ловил,плотву,чехонь,судачков,а вот за ляща токо мечтаю.....((((
 
Цитата
не знаю как кто, а мне по приколу самому сварить, это как по мне тоже определенный цинус рыбалки., так же как и замес прикормки на берегу.

Цитата
Фидера тогда небыло,ленинградский алюминевый спининг ,Бегудь или сеточка с отводиком,на пучок червя,а горох- это на удочку с берега(целый),а кашу можно и с половинчатого...
Я и сейчас если на васыля,то использую токо горох на прикормку,покупные  корма неиспользую,мелочь привлекает,это на набережной,на десне мест лящовых незнаю,может кто то здаст???ловлю на фидер,один крючок....

Если в фидерную кормушку забивать горох, мне кажется он будет плохо вымываться и не будет того кормового шлейфа по течению
 
Цитата
Если в фидерную кормушку забивать горох, мне кажется он будет плохо вымываться и не будет того кормового шлейфа по течению
Перед тем, как в фидерную кормушку запихивать горох, его нужно пропустить через мясорубку, тогда все красиво вымывается не только с фидерной кормушки. но и из обычной шаньки. Если необходима крупная фракция - можно оставить немного неперекрученного гороха или запарить в термосе немного перловки и, по мере необходимости, добавлять их в перекрученный горох.
 
Цитата
Единственный момент на моем месте он начинает ловиться по ночам лишь с середины августа и до конца сентября. Место это круча, выход из ямы, глубина около 4 метров.
Это все гут! Но вопрос стоял - ловится ли лещ на Десне сейчас? А сейчас в начале июля ловится он плохо (костей всегда можно поймать, но эт не то), если не сказать почти не ловится лещ, также и ночью, вот такая вот ***** малята
Лично я жду августа, а пока починяю примус :ag:
 
evgen2065,я на мясорубке кручу,и нормально вымывается,добавляю панировочные сухари,никакого покупного корма,эксперементировал,все покупные сильно привлекают мелочь..
 
Цитата
Это все гут! Но вопрос стоял - ловится ли лещ на Десне сейчас? А сейчас в начале июля ловится он плохо (костей всегда можно поймать, но эт не то), если не сказать почти не ловится лещ, также и ночью, вот такая вот ***** малята
Лично я жду августа, а пока починяю примус :ag:

Так на Десне сейчас катастрофа, воды так мало, что я такого и не видел, конечно и не клюет!!!
 
Цитата
=Михалыч=,классные у тебя васыльки,далеко от Киева такое местечко надыбал???возьми на рыбалку))),лет восемь на Десне рыбачу,в районе Поогребов,ниразу непопадал на Клев Василя,да еще на ночного....,подлящиков много ловил,плотву,чехонь,судачков,а вот за ляща токо мечтаю.....((((

Ловлю в Черниговской губернии...
 
Цитата
Это все гут! Но вопрос стоял - ловится ли лещ на Десне сейчас? А сейчас в начале июля ловится он плохо (костей всегда можно поймать, но эт не то), если не сказать почти не ловится лещ, также и ночью, вот такая вот ***** малята
Лично я жду августа, а пока починяю примус :ag:

Мой ответ адресован был к первым 3 постам в этой теме, в них про ловлю сейчас ничего не сказано!

А СЕЙЧАС НА ДЕСНЕ У МЕНЯ БОЛТ! УТРОМ, ДНЕМ, ВЕЧЕРОМ И НОЧЬЮ!!! 5 выездов в этом сезоне = 2 леща на двоих.
 
на Десне начал поклевывать лещик, как всегда у меня - на косе с утрица:)

хз как сюда фотку вставить, последняя в альбоме :)
http://toxin.rybalka.com/photo/view/9880/
 
Есть вопросик.....Ловили подлещиков на Десне, стояли на косе ,забрасывали практически на средину реки. Планируем в августе поездку в те же края, но лагерь хотим поставить напротив косы (деревья, тень), там берег более обрывист. Так вот в чем вопрос - бросать с противоположного берега ловится то будет? Как думают опытные коллеги? Мне кажется без разницы....
 
Цитата
С противоположного берега ловится то будет?

Ночью - на косе,где помельче
Днем - с обрывистого берега,где поглубже
 
Витя Щукарь, спасибо. Будем пробовать!!
 
Цитата
Витя Щукарь, спасибо. Будем пробовать!!

На пучки красного.В кормаки - горох,без примесей
 
Цитата
На пучки красного.В кормаки - горох,без примесей
Ок. Так  и делали, но в кормаки пшено+горох+Флагмановская прикормка. На опарыша с пеной чехонь неплохая шла на красного подлещ. Попробуем еще в кормаки чистый горох.
А с поводком что посоветуешь...длинна?
 
Цитата
Ок. Так и делали, но в кормаки пшено+горох+Флагмановская прикормка. На опарыша с пеной чехонь неплохая шла на красного подлещ. Попробуем еще в кормаки чистый горох.А с поводком что посоветуешь...длинна?

Лучше на пучки красного.Но если сильно мелочь будет обгрызать,то подсаживать сверху 3-4 опарыша.Жало крючка в таком случае должно быть открытым.Один поводок сантиметров 15,второй - 25.Мои на Десне так вяжут.Корм - горох
 
Цитата
Так вот в чем вопрос - бросать с противоположного берега ловится то будет? Как думают опытные коллеги? Мне кажется без разницы....
Как нас учили в советской школе - от перемены мест слагаемых сумма не меняется........если Десна в вашем месте узкая (кстати продайте место на Десне - я могила) и можно с разных берегов добрасывать, то какая разница откуда бросать, тут главное место комфортное для лагеря, ну ради чувала рыбы можно местом и пренебречь, но нет сейчас чувалов на Десне, а к тому что Витя сказал добавлю - кормите много точку, чем больше будете кормить, тем больше леща будет, Десна любит постоянный основательный закорм горохом...
 
Цитата
Кормите много точку, чем больше будете кормить, тем больше леща будет
Десна любит постоянный основательный закорм горохом
+1.Однозначно!
Цитата
Если Десна в вашем месте узкая и можно с разных берегов добрасывать,то какая разница откуда бросать
Днем лещ любит задерживаться в ямках,на фоне ровного дна.А в некоторых местах бывает так,
что эти ямки под берегом еще глубже чем на середине реки
 
Десна это - завораживающая красота. Да и рыбка поклевывает, хотя вода  очень низкая. Рыбачили  в двоем  + компания рогатых террористов (имеется  в виду  коров) с 5-00 до 9-00.
Снасть: прут, невка, сталька, шанька.
Корм: горох + самопальная сыпуха.
 
а как правильно готовить горох для прикормки? Спасибо!
 
Цитата
как правильно готовить горох для прикормки
Это баян :wink: на форуме, используй поиск, или почитай тему "Лещ"
 
Мы когда на озере ловили....я сделала прикормку - вар. пшено + горох + сырая кукурузная крупа мелкого помола + панировочные сухари + обжаренный геркулес смолотый в блендере + льняные семечки с обычными семечками обжарила и смолола и добавила флагман лещ немного и чуть корицы с кориандром - такая вкусняха получилась - лещ клевал неплохо....толи от моей каши вкуснячей, толи звезды так сошлись, пока опыта немного для проведения конструктивного анализа. Для сравнения нужно еще будет горох чистый испробовать.
 
Цитата
Мы когда на озере ловили....я сделала прикормку - вар. пшено + горох + сырая кукурузная крупа мелкого помола + панировочные сухари + обжаренный геркулес смолотый в блендере + льняные семечки с обычными семечками обжарила и смолола и добавила флагман лещ немного и чуть корицы с кориандром - такая вкусняха получилась - лещ клевал неплохо....толи от моей каши вкуснячей, толи звезды так сошлись, пока опыта немного для проведения конструктивного анализа. Для сравнения нужно еще будет горох чистый испробовать.

От такой вкусняхи любая рыба будет в восторге))).
 
Цитата
Мы когда на озере ловили....я сделала прикормку - вар. пшено + горох + сырая кукурузная крупа мелкого помола + панировочные сухари + обжаренный геркулес смолотый в блендере + льняные семечки с обычными семечками обжарила и смолола и добавила флагман лещ немного и чуть корицы с кориандром - такая вкусняха получилась - лещ клевал неплохо....толи от моей каши вкуснячей, толи звезды так сошлись, пока опыта немного для проведения конструктивного анализа. Для сравнения нужно еще будет горох чистый испробовать.
незнаю как нас Десне,но на Днепре такая смесь будет сильно привлекать мелочь..
только горох...
 
Цитата
незнаю как нас Десне,но на Днепре такая смесь будет сильно привлекать мелочь..
только горох...
Я когда все это дело молола, до пыли не доводила, так что мелочь не доставала. Но так как опыта в рыбалке еще не достаточно, я обязательно прислушаюсь к советам и попробую горох.  
Хотя дело то не только в прикормке, но и в дополнительных обстоятельствах. Бывает же  намешал прикормки супер-пупер червяков свеженьких и неочень как-то...а бывает и каша не та и червячек не юный и клюет неплохо - стечение обстоятельств
 
на Десне сейчас неплохо поклёвывает лещик, пик клёва хорошего лещя приходится на 10-12 часов, утром клёв вялый и мелочь пробивает, клюет только на белого с пенкой, на выхах поймали 16 штук на двоих. из корма работают что горох что фишдрим лещ...
 
Цитата
на Десне сейчас неплохо поклёвывает лещик, пик клёва хорошего лещя приходится на 10-12 часов, утром клёв вялый и мелочь пробивает, клюет только на белого с пенкой, на выхах поймали 16 штук на двоих. из корма работают что горох что фишдрим лещ...
молодцы...
я ,вчера,понедельник,ездил за погребы ,на косу,с 12.00 до 20.00-3густирки,даже мелочь немучала....
 
есть ли смысл ехать за лещем на десну район жукина? или стоит поискать в низовье Киева?
 
Цитата
на Десне сейчас неплохо поклёвывает лещик, пик клёва хорошего лещя приходится на 10-12 часов, утром клёв вялый и мелочь пробивает, клюет только на белого с пенкой, на выхах поймали 16 штук на двоих. из корма работают что горох что фишдрим лещ...

Прошу прощения, а что такое белый с пенкой?:)
 
Цитата
Прошу прощения, а что такое белый с пенкой?:)
Червь опарыш (https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EF%E0%F0%FB%F8) + пенопласт...
 
Цитата
Червь опарыш (https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EF%E0%F0%FB%F8) + пенопласт...

Спасибо, а то этот современный сленг, через слово понимаешь:)))
 
На  счет Жукина не подскажу, но на Десну однозначно смысл есть ехать. Лещик уже немного активизировался, на прошлой рыбалке взял одного на 1640 и одного по ощущениям не меньше спустил. Ловил выше Остра.
Знакомые также отловились на днях не плохо. Было несколько 2-шек +
 
Цитата
Спасибо, а то этот современный сленг, через слово понимаешь:)))
термину "белый с пеной" уже несколько десятков лет, особенно хорошо белый с пеной работает на струе, а это Десна, Днепр...
 
Цитата
термину "белый с пеной" уже несколько десятков лет, особенно хорошо белый с пеной работает на струе, а это Десна, Днепр...
ы

У нас на Донбассе просто так не говорят, я и не слышал:)
 
Цитата
У нас на Донбассе просто так не говорят, я и не слышал:)
Не мудрено, это в Киеве придумано...
Ну а если на Донбассе так не говорят, то хоть ловят на эту комбинацию?
 
Цитата
Не мудрено, это в Киеве придумано...
Ну а если на Донбассе так не говорят, то хоть ловят на эту комбинацию?

В основном на чистого опарыша, пучок червя, перловку или тесто, замешанное на юшке от варки прикормочного хороха. Но всегда нужно экспериментировать. На следующей неделе буду 7 дней в Днепропетровске, попробую на "белого с пенкой":) На Днепре не ловил ни разу, может будут какие-то рекомендации -днём или ночью, кормёжка, наживка,оснастка? Ловить собираюсь на фидерное удилище, с берега, заранее благодарю:)
 
Цитата
какие-то рекомендации -днём или ночью, кормёжка, наживка,оснастка?
Есть пару вариантов. Первый- шанька (тряпичная кормушка, или же сетка с грузилом) и стальной отвод, на который вяжется поводок.
Второй- пластиковый противозакручиватель, с фидерной кормушкой, или той же самой шанькой. Длинна поводков регулируется в зависимости от силы течения и предпочтения рыбы. Ну и иметь с собой разные веса кормушек, от 80гр и выше.
 
я ловлю примерно на вот такую оснастку:
без всяких,отводиков и коромысел,на ОДИН крючок,за 10 часов рыбалки,ниразу неменяю поводок,ничего непутается и нецепляется...
 
Выложу пару фотографий местных оснасток.
На первой фотке - киевская шанька, на второй противозакручиватель с фидерной кормушкой.
 
Цитата
я ловлю примерно на вот такую оснастку:
без всяких,отводиков и коромысел,на ОДИН крючок,за 10 часов рыбалки,ниразу неменяю поводок,ничего непутается и нецепляется...

Тоже ловлю на Патерностер, с не симметричными петлями не заморачиваюсь:) но думал узнать особенности Днепровского леща у аборигенов, его предпочтения :))
 
Цитата
Выложу пару фотографий местных оснасток.
На первой фотке - киевская шанька, на второй противозакручиватель с фидерной кормушкой.

Вот за шаньку хотел узнать, уловистая или нет? Видел ролики с Ютюба с шанькой, но досконально не разглядел. Такая остнастка продаётся в местных рыболовных магазинах? Конкретно леща, летом не ловлю, мест рядом не много. Зимой только за ним и охочусь, хоть и далековато:)
 
Цитата
Тоже ловлю на Патерностер, с не симметричными петлями не заморачиваюсь:) но думал узнать особенности Днепровского леща у аборигенов, его предпочтени
вобщем ловим иногда с товарищем на набережной,у него два прута на стальку,оснастка -шанька,отводик и два поводка коротких,у меня-два фидера,шнур,патерностер(тоже короткий поводок)..результат одинаковый,как повезет бывало у меня ноль,а он пару Васылей,бывало и наоборот....только ему бывало приходится поводки менять из-за запутования,а у меня все гуд...
короче,я сделал вывод,и рыбачу на патерностер,в этом году токо начал,очень доволен оснасткой,и плотву весной так бомбил и чехонь и прочие,и результат нехуже чем у рыбаков с большим количеством крючков...
 
Ребята, читайте внимательно тему, здесь лещ на ДЕСНЕ!!!

При чем тут Днепр???
 
Спасибо, доступно и понятно:)
 
Цитата
вобщем ловим иногда с товарищем на набережной,у него два прута на стальку,оснастка -шанька,отводик и два поводка коротких,у меня-два фидера,шнур,патерностер(тоже короткий поводок)..результат одинаковый,как повезет бывало у меня ноль,а он пару Васылей,бывало и наоборот....только ему бывало приходится поводки менять из-за запутования,а у меня все гуд...
короче,я сделал вывод,и рыбачу на патерностер,в этом году токо начал,очень доволен оснасткой,и плотву весной так бомбил и чехонь и прочие,и результат нехуже чем у рыбаков с большим количеством крючков...

Спасибо, доступно и понятно:)
 
Цитата
Выложу пару фотографий местных оснасток.
На первой фотке - киевская шанька, на второй противозакручиватель с фидерной кормушкой.

На второй фотке противозакручиватель установлен разве правильно? :eek:
 
Цитата
На второй фотке противозакручиватель установлен разве правильно? :eek:

В принципе да. Просто он немного обрезан. А вообще коротенький конец к удилищу, соответственно длинный к поводку.
 
Был на выхах на Десне, пару подлещиков и один побольше сошел в двух метрах от берега, на вид около полторушки, и все... Зато Сеня повеселил и хоть воды катастрофически мало, Десна все равно живая и красивенная!!!
 
Цитата
Был на выхах на Десне, пару подлещиков и один побольше сошел в двух метрах от берега, на вид около полторушки, и все... Зато Сеня повеселил и хоть воды катастрофически мало, Десна все равно живая и красивенная!!!
Это точно! на выхи с расвета подлещик радовал до 11.30 а патом как ванной.
 
вчера тоже отдыхал на Десне,на косе за погребами,с14,00 до 20,00 забрасывал фидер на белого с пенкой,корм горох через мясорубку,клевала доладошечная бель,потом попробовал пуфик жолтый какойто,сразу стали поклевки сильней и попался подлящик гр. на 300.
вобщем где то с 18,30 доладошечную мелочь сменила ладошечная и чуть больше...так и непонял толи повечерело,толи пуфик лучше работает..
кстати,никогда  раньше непользовался этими пуфиками?как на них правильно ловить?как наживлять?он еще неразбухает,а рыба его уже жадно атакует,и создалось впечатление ,что рыба его просто сбивает недожидавшись его разбухания??
 
Цитата
кстати,никогда раньше непользовался этими пуфиками?как на них правильно ловить?как наживлять?он еще неразбухает,а рыба его уже жадно атакует,и создалось впечатление ,что рыба его просто сбивает недожидавшись его разбухания??
Он конечно же разбухает, но это со временем происходит. И пока он окончательно не разбух, на течении он лучше держится на крючках. А вообще, как по мне, он (ПУФФ) хорошо работает по стоячей воде, ну или же на слабом течении. На стоячих водоемах только им и пользуюсь.
ПС: а одевать очень просто, наживил на крючок, жало оставляю открытым, забросил. Можно добавлять белого.
 
Цитата
и создалось впечатление ,что рыба его просто сбивает недожидавшись его разбухания??
Откуда рыба может знать, должна эта бодяга разбухать или нет?:wink:
Та же фигня, что и с пеной. Увидела, сожрала. Успел - подсек.
Не успел - пролюбил.
 
Цитата
Откуда рыба может знать, должна эта бодяга разбухать или нет?:wink:
Та же фигня, что и с пеной. Увидела, сожрала. Успел - подсек.
Не успел - пролюбил.

Рыбача на Десне и Днепре, тоже пришел к выводу, что на течении рыба если берет, то она берет, на течении ей некогда думы думать. То ли дело на стоячке, вот там она может прицениться.ИМХО
 
Цитата
Рыбача на Десне и Днепре, тоже пришел к выводу, что на течении рыба если берет, то она берет, на течении ей некогда думы думать. То ли дело на стоячке, вот там она может прицениться.ИМХО
А рыба думает? :wink: Я Олег в этом не уверен, а выбирать - выбирает, и на струе особенно....
Есть такая наживка "бутерброд" - три белых + два красных червяка на гачке, так вот часто на Днепре из двух поводков на струе, вася выбирал тот, где на гачке бутерброд, хотя на втором поводке или чистый красный или белый, а также мастырка или пенопласт и все в игноре - у кого не было или белого или красного - пролетал как фанера над Парижем :ca:, хотя сидел в лодке на этой же дырке рядом в пяти метрах :be:, а через несколько часов или на следующий день бывало все меняется :ap:, лещ бывает очень избирательный :dp:, чтобы жизнь медом не казалась.....
это сейчас все есть, а лет этак 7-10 назад в Каневе красного в магазине не продавали, приходилось бегать по селу и за бутылку у кого-то на подворье в навозе или компосте копать красного червя, бывало толпой ездили на фермы (когда они еще были :wink:)....
На Десне - лещ часто не любит пену, но часто любит красного, там проще было, но не знаю как сейчас на Десне :bk:
 
:dn:SOLNECHNIY, Максим, ну вот объясни мне пожалуйста, неужели он на струе умудряется пробовать? Или же это чисто визуальный контакт? А бутерброд для рыбы??? Я только в Киеве с таким столкнулся (правда и рыбачил только на Каховском вх), это ж как иногда приходится изощряться, что бы рыбке угодить. Зато за себя родненьких зачастую забываем.:dr:
 
Цитата
через мясорубку
На Десне лучше корм в натуральном виде, крученный горох только пыль несет приманивает лавровый лист,и отбиться от мелочи невозможно, правда сей-час на Десне васи практически нет,но бывают изредка лещ проскочит, если срань отошла заряжай серьёзней перловку,белый,+пену красный пробуй в разных вариантах, на выхи и плотва проскочила
 
Цитата
SOLNECHNIY, Максим, ну вот объясни мне пожалуйста, неужели он на струе умудряется пробовать? Или же это чисто визуальный контакт?
Я не знаю как с визуальным контактом леща с наживкой :bk:, но бывает пробу снимает - это точно.......................вообрази картинку - рыбалка с лодки, струя в "разгаре"......... внизу - два поводка на отводе - на длинном бутерброд, а на коротком мастырка и на шаньке висит объебон (коротенький поводочек с пенкой на гачке) .....глубина метров 9...... что делает вася - начинает покачивать прут, но я не ведусь на один-два спокойных качка....я весь внимание :al:, прошла минута - так и не раскачал, но я терпеливо жду дальше...и тут опять один раз кто-то качнул кончик прута - я в напряжении кладу руку на палку с катушкой - мыслю - ежели еще щипнет, то тихо потяну на себя и васю возьму на подтяжку (как на покаток) и вот  пока я собираюсь с мыслями - мгновенно кончик прута резко нагибается чуть ли не в воду за кормой, трещоточка бахнула, прут еще раз вмантулил :dm: и тут я уже плавно взял палку на себя... там снизу хороший гууп, вываживаю - васек на 2 кила............что произошло :wink: - просто лещ пощипывал бутерброд и бросил (вытащил снасть с рыбой и стало видно что бутерброд кто-то пытался стянуть - красные размотаны) еще раз щипанул и снова бросил, после подошел к шаньке и учуял пену, любопытство взяло верх и вася уверенно вмантулил пену и сам без подтяжек сел на гак - финита ля комедия :tongue: - вася отправился в чувал

Вот и рассуди Олег, пробует ли лещ наживку на струе или нет, я полагаю что он только пену не пробует, а сразу ее того :do:
 
Цитата

На Десне - лещ часто не любит пену, но часто любит красного, там проще было, но не знаю как сейчас на Десне :bk:

На счет пены точно не скажу, так как только 1 раз в этом году упирался в пену - но без результативно! Срань клевала в заброс и вешалась дуплетами, а Васи не было, только один козлик на 200 грамм. А так те  года только красный!!! Правда мелочь его стрижет безбожно, но я старался не обращать на это внимание, продолжая перезабрасывать фидер. Спустя несколько часов такого издевательства на точку ставал лещ и срань сдувало, иногда и 3-4 часа плотно стоял на точке, бодая кормушку
 
Цитата
на шаньке висит объебон (коротенький поводочек с пенкой на гачке)
Я уже читал о таком дополнении. Вот только интересно, шанька же смело может придавить этот поводочек. Как тут угадать, или 50 на 50?
 
Цитата
вчера тоже отдыхал на Десне,на косе за погребами,с14,00 до 20,00 забрасывал фидер на белого с пенкой,корм горох через мясорубку,клевала доладошечная бель,потом попробовал пуфик жолтый какойто,сразу стали поклевки сильней и попался подлящик гр. на 300.
вобщем где то с 18,30 доладошечную мелочь сменила ладошечная и чуть больше...так и непонял толи повечерело,толи пуфик лучше работает..
кстати,никогда  раньше непользовался этими пуфиками?как на них правильно ловить?как наживлять?он еще неразбухает,а рыба его уже жадно атакует,и создалось впечатление ,что рыба его просто сбивает недожидавшись его разбухания??

Возьми пуфф перед рыбалкой хорошо взбрызгни каким то дипом и будут хорошо пахнуть и уже немного размягченные, то что у тебя срывала, это мелкая рыба, нормальный синец, густера, чехонь, садится без проблем на пуфф, а Вася его не сильно жалует...
 
Цитата
Увидела, сожрала. Успел - подсек
так рыба на пуфик сразу уверенно берет,а так как он твердый еще(неразбухший),подсечь неполучается,может жала побольше оставлять???

раньше,лет 15 назад,в Десне Васыля ловили мы только на красного,про опарышей и не знал,на удочку на горох,и на горох всегда покрупней экземпляры попадались...
так может этот пуффик и напоминает Василю горох??
 
Цитата
так может этот пуффик и напоминает Василю горох??
Да навряд ли. Просто тесто ароматизированное, вот наверное и привлекает.

Цитата
,может жала побольше оставлять???
Я лично наживляю пуфф на серединку крючка, жало оставляю открытым.
 
Цитата
Вот только интересно, шанька же смело может придавить этот поводочек.
Да нет, привязанный снизу в момент падения шаньки на дно, поводочек с пеной распрямляется чуть ниже шаньки и играет на струе, к тому же по разному его монтируют на снасть - это и микроотвод на шаньке, и вязка поводка на сетку или грузик шаньки.......
Да дело не в этом, я давно не вяжу объебон - ленивый стал, с лодки просто делается на отвод поводок с двумя концами через петлю, (об этом узле уже речь шла) на коротком 10 см пена, а на длинном 40-50 см - бутерброд там или красный и часто лещ не червей берет, а пенопласт хватает, чем сильней вода шурует тем чаще лещ пенык берет, а утром или по спаду вася любит червей брать....
Таким образом пара поводков с разной наживкой увеличивает шансы на поимку леща, особенно летом, это уже ближе к середине сентября когда вода похолодает, начнет вася уверенно жрать что-то одно, только красного например....
 
Цитата
раньше,лет 15 назад,в Десне Васыля ловили мы только на красного,про опарышей и не знал,на удочку на горох,и на горох всегда покрупней экземпляры попадались...
так может этот пуффик и напоминает Василю горох??
Про горох верное упоминание, 15-20 лет назад была публика, которая на Десне ловила леща летом только на мастырку - как на палки так и на удочки, а из старой гвардии есть типажи-лещатники которые никогда на белого не ловили - у них кодекс -"мы падаль в руки не берем  :bd:- западло", я лично с двумя такими :di: - дружу, и за все время белого у них не видел, принципы однако :ao:
так что ловите товарищи на мастырку :ag:
 
горох прутом незакинеш,большая вероятность что слетит с крючка,на кукурузу тоже васыль ведется..
 
Цитата
горох прутом незакинеш,большая вероятность что слетит с крючка
поэтому в Киеве придумали варить гороховую мастырку :dp:
 
Цитата
так может этот пуффик и напоминает Василю горох??
Смысл гадать, если есть замечательные насадки на ляща, проверенные годами - красный червь, пена и белый, мастырка и т.п.
А знакомый с работы ловит исключительно на дождевого червя. Уловы впечатляют.
Не клюет на пуфф этот ? Ну тогда фтопку его, какие проблемы? Я не пытаюсь,например, словить рыбу на то, на что она не клюет:bk:
 
Цитата
Не клюет на пуфф этот ?
Наоборот, человек написал, что лучше стало клевать. У меня кстати, пуфф тоже хорошо работает, и зачастую он от ноля уводит. Но вот только он сильной струи не любит.
 
Цитата
Смысл гадать, если есть замечательные насадки на ляща, проверенные годами - красный червь, пена и белый, мастырка и т.п.
А знакомый с работы ловит исключительно на дождевого червя. Уловы впечатляют.
Не клюет на пуфф этот ? Ну тогда фтопку его, какие проблемы? Я не пытаюсь,например, словить рыбу на то, на что она не клюет:bk:

Не горячись!!!!
У меня в селе (сорри , что не по Десне пишу) на ставке, в прошлом году в августе пуфф работал на ура.
В этом году, начиная с весны - голяк полный. И на тех же местах, что и в прошлом году........
Ну ты же Рыбак опытный достаточно и прекрасно понимаешь - раз, на раз не приходится. К тому же с нынешними ценами - выбрасывать, да это уже мародёрство.....:eek:
 
Цитата
Не горячись!!!!
Не ну я исходил из названия темы, т.е. объекта ловли.
Со слов автора я понял, что ловил он мелочь до ладошки, потом с ладошку. О ляще, как я понял, речь не шла( не ловился почему-то:bk:). Отсюда и был сделан вывод.
 
Я  тут смотрю, целая революция началась:be:я так скажу что срань! школьник поймаеа :bf:ты заряди по дедовски сиди и жди трофейного васю, ребята- проста мыльная опера :dm:
 
Недавняя недельная вылазка на Десну выявила некоторые закономерности. Сразу забегая наперед скажу, что стояли на ровном перегоне без ям и трофейные лещи не попадались, а объектом охоты был околокилушный подлещ.
- Клюет точно по графику. Скорее всего стояли на тропе его кормежки и мимо нас стая проходила с 3.30 до 4.30 каждый день. В другое время поимка носила скорее случайный характер. Поставить на корм не получалось ни как - в каком виде и количестве горох не забрасывался ровно в 4.30 можно было идти в палатку досматривать сны.
- График соблюдают и другие виды рыб. Доладошечная густера с 5.00 до 7.00 и вечером час/полтора перед закатом, густера по 200-300 гр. сразу после мелкой. Полкилушный подлещик не систематично на протяжении дня с 9-00 до 16-00 когда густера отходит. Сеня в этом году не наблюдался.
- Стаи рыб ходят по очереди и одна другой не мешает, поэтому если клюет густера то можно быть точно уверенным, что лещ не клюнет.
- Насадка на крючке не имела никакого значения. Как только определенная стая выходила на кормежку, то брала на все. И килушный подлещ на 2 опарыша и с палец густера на пучок красного с нее размером.

Выводы можно делать разные, так как это просто наблюдения за поведением рыбы в одном месте, на яме она себя может вести совсем по другому.
 
Цитата
Недавняя недельная вылазка на Десну выявила некоторые закономерности. Сразу забегая наперед скажу, что стояли на ровном перегоне без ям и трофейные лещи не попадались, а объектом охоты был околокилушный подлещ.
- Клюет точно по графику. Скорее всего стояли на тропе его кормежки и мимо нас стая проходила с 3.30 до 4.30 каждый день. В другое время поимка носила скорее случайный характер. Поставить на корм не получалось ни как - в каком виде и количестве горох не забрасывался ровно в 4.30 можно было идти в палатку досматривать сны.
- График соблюдают и другие виды рыб. Доладошечная густера с 5.00 до 7.00 и вечером час/полтора перед закатом, густера по 200-300 гр. сразу после мелкой. Полкилушный подлещик не систематично на протяжении дня с 9-00 до 16-00 когда густера отходит. Сеня в этом году не наблюдался.
- Стаи рыб ходят по очереди и одна другой не мешает, поэтому если клюет густера то можно быть точно уверенным, что лещ не клюнет.
- Насадка на крючке не имела никакого значения. Как только определенная стая выходила на кормежку, то брала на все. И килушный подлещ на 2 опарыша и с палец густера на пучок красного с нее размером.

Выводы можно делать разные, так как это просто наблюдения за поведением рыбы в одном месте, на яме она себя может вести совсем по другому.
По ходу везде по разному, на выхах Сеня был 80% улова
 
Цитата
Клюет точно по графику
я на такое попадал лет 15 назад,где то в Черниговской области,отдыхали несколько дней,и день в день одинаковая картина,за час дергали 3-5 штук (в районе 1кг)-и все...ловили на пучок червя,была середина августа...главное было непроспать.Еще ,запомнилось,в тот август,ловили сомиков,которые брали только на лягушку...
 
был на Десне между Моровском и Соколовкой, там есть в районе Дубков изгиб такой интересный. Глубины там правда не супер, но рыба есть, чего не скажешь по Десне в районе Киева, Погребов и Пуховки. Рыбу видно даже по всплескам. Глубины там не особо, может 2-3 метра, течение на том изгибе сильное но есть места с обраткой, ловить можно, тем более заброс до 30 метров. Стали в одном месте, тишина хотя рыба выпрыгивает на берег, белая естестно))) Постояли часок уехали выше по течению. Струи там нету и рыбы тоже нету, зато комаров тьма. Уехали на 3ю точку, уже ближе к 3 ночи стали около мужиков, которые говорили, что клев так себе и послали нас на 1ю точку, где не клевало. Эти мужики признались, что взяли пару лящей а так не очень - но попросили у нас соли(!) так как рыба пропадает и лучше пару пачек))) Это типа у них там клев слабый? Окей забросили, клев есть но не понятно, до рассвета короче без интереса. Зато с рассветом клев стал в заброс, гаки стоят лящевые естественно мелочь не попадается. Червь почемуто не особо но опарик с пенкой шел на ура, словлено пару подлещиков и я на одном спине повесил опарик с пенкой а надругом гаке просто 3 опарика без пены и там он умантулил, на самую легкую палку, которой я окуней ловил))) Красавчик ничуть не меньше чем из отчетов за август #1 st0kaN я просто таких не ловил не разу, все килушки, полторушки а тат 2+кг, золотой стал через время, короч брат-блезнец как у st0kaNа. Еще друг утомился и пошел спать в машину и я один с ним боролся, не хотел он в подсаку идти. В общем после этого было еще пару отличных клевак но не реализованных. Пробовал ловить на пенопласт без опарика, клев прям сразу после заброса и как по мне подлящиков ладошных можно мешок наловить, только гаки меньше поставить.
ПС: не думал, что лещ после 2х кг такой вкусный жареный, помню килограмовые не очень - кости как тут говорят

ага, забыл сказать взял именно на опарика без пены! И палка на сома заброшена как положено с поплавком, на очень крупного красного. Не тычка ночью и червь утром живой даже был и мелочь не обожрала.
 
Цитата
был на Десне между Моровском и Соколовкой, там есть в районе Дубков изгиб такой интересный. Глубины там правда не супер, но рыба есть, чего не скажешь по Десне в районе Киева, Погребов и Пуховки. Рыбу видно даже по всплескам. Глубины там не особо, может 2-3 метра, течение на том изгибе сильное но есть места с обраткой, ловить можно, тем более заброс до 30 метров. Стали в одном месте, тишина хотя рыба выпрыгивает на берег, белая естестно))) Постояли часок уехали выше по течению. Струи там нету и рыбы тоже нету, зато комаров тьма. Уехали на 3ю точку, уже ближе к 3 ночи стали около мужиков, которые говорили, что клев так себе и послали нас на 1ю точку, где не клевало. Эти мужики признались, что взяли пару лящей а так не очень - но попросили у нас соли(!) так как рыба пропадает и лучше пару пачек))) Это типа у них там клев слабый? Окей забросили, клев есть но не понятно, до рассвета короче без интереса. Зато с рассветом клев стал в заброс, гаки стоят лящевые естественно мелочь не попадается. Червь почемуто не особо но опарик с пенкой шел на ура, словлено пару подлещиков и я на одном спине повесил опарик с пенкой а надругом гаке просто 3 опарика без пены и там он умантулил, на самую легкую палку, которой я окуней ловил))) Красавчик ничуть не меньше чем из отчетов за август #1 st0kaN я просто таких не ловил не разу, все килушки, полторушки а тат 2+кг, золотой стал через время, короч брат-блезнец как у st0kaNа. Еще друг утомился и пошел спать в машину и я один с ним боролся, не хотел он в подсаку идти. В общем после этого было еще пару отличных клевак но не реализованных. Пробовал ловить на пенопласт без опарика, клев прям сразу после заброса и как по мне подлящиков ладошных можно мешок наловить, только гаки меньше поставить.
ПС: не думал, что лещ после 2х кг такой вкусный жареный, помню килограмовые не очень - кости как тут говорят

ага, забыл сказать взял именно на опарика без пены! И палка на сома заброшена как положено с поплавком, на очень крупного красного. Не тычка ночью и червь утром живой даже был и мелочь не обожрала.

Не подскажите, там везде обрывистый берег? или нужно ездить искать? я просто туда тоже собираюсь, только ближе к селу Максим(за Соколовкой) планирую,... погуглил, посмотрел фото, везде обрывы большие.
 
Цитата
Не подскажите, там везде обрывистый берег? или нужно ездить искать? я просто туда тоже собираюсь, только ближе к селу Максим(за Соколовкой) планирую,... погуглил, посмотрел фото, везде обрывы большие.

не скажу, мы в Моровске рыбачили, по сому. А сейчас вода упала и рыба ушла и не понятно что как. А обрывы обычно в тех местах где течение, а где течение там и ямы а где ямы  там и рыба. Короче найти можно, но я в ваших местах не бывал.
 
Лещ на Десне ща клюет неплохо. за утро было 5 хороших поклевок, 3 реализовали. поклевки были с 9 до 11 утра, хотя сидел с 4х :)
всё как всегда - белый и горох :)
 
На этих выходных, 3 штуки - околокилушных, 3 мерных плотвы, все остальное кляпс тараночных размеров, всего около 8 кг на троих, горох+Драгон, больше всего поклевок на чесночный пуфф+белый или красный
 
С понедельника на вторник, леща на Десне не видели. С десяток подлещиков и все, остальное разнорыбица.:bk:
 
Цитата
С понедельника на вторник, леща на Десне не видели. С десяток подлещиков и все, остальное разнорыбица.
Точно так-же, с субботы на воскресенье.
 
Цитата
С понедельника на вторник
Струи тоже ноль. Тридцатиграммовые пружины лежали там где упали.
Десна обмельчала капитально.
 
Цитата
С понедельника на вторник, леща на Десне не видели

Как это не видели? А это кто cнизу на фото? :ag:

https://www.youtube.com/watch?v=TafKjFXUeJc
 
ну такие и мне попались,в понедельник рыбачил на Десне,на косе,за Погребами,с 5 утра до 11,пару таких подлещиков,с  десяток помельче,густера и синец с ладошку,Васыля невидели,насмыкали мелочи 4кг на двоих,почти все на красный,на белый штучек пять....
 
Цитата
Как это не видели? А это кто cнизу на фото? :ag:

"Васыль Спортивный" ! :bk:
 
что-то на этих выхах туго было с клевом на Десне, даже мелочь не клевала, одного килушного леща взял и тишина... температура воды сильно упала градусов 18 сейчас, может поэтому и всё затихло :(
 
Цитата
Десна обмельчала капитально.
 В воскресенье был на Десне в районе Крехаева, Леточек - воды по колена, так и не нашёл места , где можно что-то пополоскать.
 
товарищи рыбаки,похвастайтесь))) что с лещом на Десне. ??
 
Цитата
товарищи рыбаки,похвастайтесь))) что с лещом на Десне. ??

Пока только кости (((
 
Цитата
товарищи рыбаки,похвастайтесь))) что с лещом на Десне. ??

Шары нет, на случайную раздачу рассчитывать не приходится, вода падает, куча зелени несет... Думаю 2-3 недели нужно подождать и можно ехать, а так пару тройку дежурных подваськов снять можно за утро.
 
Был в суботу,и воскресенье с утра как солнце ещё не вылезло слабый клёв костей, только как лампа вылезла рыба исчезает, в 9.30 влетел карась 0.8 кг на перловку с пеной, а так пруты стоят молча, будем ждать августа.
 
Цитата
Подтверждаю, ночью лещ на Десне не ловится. Поклевки есть до 7 утра и в 11-12 дня. иногда бывает и после обеда...

Ну вот в августе сего года (2018) пришел на крючок полуторакиллограммовый в час ночи
 
Да.....
Форум " расцветает "  (((
С июля 2017 го,о деснянском ляще - ни кто и не вспомнил....((
 
Цитата
Да.....
Форум " расцветает "  (((
С июля 2017 го,о деснянском ляще - ни кто и не вспомнил....((

А че вспоминать ? Ещё лежит с этого года в морозилке. Да и нет смысла дублировать свой улов по всем темам форума .
 
Цитата
Да.....
Форум " расцветает "  (((
С июля 2017 го,о деснянском ляще - ни кто и не вспомнил....((

Давно помітив, що форум та й сайт по-тихеньку вмирає...
 
Леща надо ловить на Днепре :ap:
 
Цитата
Леща надо ловить на Днепре :ap:
мне на Десне комфортней)),красивое место,малолюдно,с береха,эх.....)).Просто на Днепре,я таких мест не знаю(
 
Цитата
мне на Десне комфортней)),красивое место,малолюдно,с береха,эх.....)).Просто на Днепре,я таких мест не знаю(
Десна красивее, да. Но "навалять" кил 10-20 леща проще на Днепре, ниже Киева или Канева.
Десна имхо для плотвы :eek: :ap:
Хотя... пару лет назад мы ездили на Десну именно за лещом, и пик клева почему-то начинался с 12 дня :eek:
 
Цитата
Но "навалять" кил 10-20 леща проще на Днепре
для тех кто знает лещовые места на Десне - 10-20кил не проблема,Михалыч подтвердит.
но в этом году,я,с лящом пролетел,ездил пару раз всего,и клева не видел((.
Цитата
ниже Киева или Канева
не был в тех краях,ни как не доберусь,но мест не знаю - так и не еду.
 
Цитата

но в этом году,я,с лящом пролетел,ездил пару раз всего,и клева не видел((.
+1
все лето в степях пыль нюхал :ap:
Цитата

не был в тех краях,ни как не доберусь,но мест не знаю - так и не еду.
В том то и дело, что ехать нужно дня на два, а мест там валом :bf:
 
Цитата



В том то и дело, что ехать нужно дня на два, а мест там валом :bf:
Да всё проще! Нужно просто с кем-то кооперироваться. Пару дней сам кормиш и ловиш, потов вахту знакомым передаёшь!;))) и всё лето вася на точке стоит!
 
Цитата
Да всё проще! Нужно просто с кем-то кооперироваться. Пару дней сам кормиш и ловиш, потов вахту знакомым передаёшь!;))) и всё лето вася на точке стоит!
Нет-нет-нет. Из-за любителей этого метода стать летом на Десне не реально.
Пруты закинуты от фонаря, вахтовики спят или бухают...
 
Цитата
Нет-нет-нет. Из-за любителей этого метода стать летом на Десне не реально.
Пруты закинуты от фонаря, вахтовики спят или бухают...

Десна забита вахтовиками, особенно рядом с Киевом, на 100%!( а вот каневское водохранилище ещё дышит!;)
 
Цитата
Нет-нет-нет. Из-за любителей этого метода стать летом на Десне не реально.
Пруты закинуты от фонаря, вахтовики спят или бухают...
Десна забита от бедности, потому что это самый доступный вид отдыха. Какие вахтовики? Кому те кости нужны?
 
Цитата
Десна забита от бедности, потому что это самый доступный вид отдыха. Какие вахтовики? Кому те кости нужны?
Согласен на 100%.
Те,кто в в "поганые" времена ,при курсе 5 и 8 ,ездил в турцию и египет - нынче могут позволить только на десну....
Я,один из таких(((
 
Цитата
Десна забита от бедности, потому что это самый доступный вид отдыха. Какие вахтовики? Кому те кости нужны?
Кости никому не нужны!?  Но почему-то у каждого лагеря все дыры "закрыты" прутами и фидерами.
Да и как посмотришь иногда на палатки, машины и снасти "бедняков" :ap: :ar:
 
Цитата
Кости никому не нужны!?  Но почему-то у каждого лагеря все дыры "закрыты" прутами и фидерами.
Да и как посмотришь иногда на палатки, машины и снасти "бедняков" :ap: :ar:

Ну нельзя же на природе все время бухать и девчонок мять. Иногда хочется чем то заняться, например половить рыбу - тоже дело.
 
Цитата
Ну нельзя же на природе все время бухать и девчонок мять. Иногда хочется чем то заняться, например половить рыбу - тоже дело.
Если возле снастей нет людей... это рыбалка или что?
 
Это хапуги....
 
Цитата
для тех кто знает лещовые места на Десне - 10-20кил не проблема,Михалыч подтвердит.
но в этом году,я,с лящом пролетел,ездил пару раз всего,и клева не видел((.

не был в тех краях,ни как не доберусь,но мест не знаю - так и не еду.

В этом году Десна не выстрелила, пришлось переезжать в верховья Днепра. За пол дня 35 лещей из которых десятка два 1.5-3 кг.  , остальные тоже за кило...После той рыбалки на Десну пока не тянет :)
 
Цитата
В этом году Десна не выстрелила, пришлось переезжать в верховья Днепра. За пол дня 35 лещей из которых десятка два 1.5-3 кг.  , остальные тоже за кило...После той рыбалки на Десну пока не тянет :)

Думаю резкое падение уровня Десны в августе перепугало всех васылей.:eek:
 
Цитата
В этом году Десна не выстрелила, пришлось переезжать в верховья Днепра. За пол дня 35 лещей из которых десятка два 1.5-3 кг.  , остальные тоже за кило...После той рыбалки на Десну пока не тянет :)

В верховьях Днепра сейчас сазанчики неплохое проскакивают!;) по этому вася не актуален)
 
Цитата
Думаю резкое падение уровня Десны в августе перепугало всех васылей.:eek:

В моем месте хорошо поменялся рельеф, в прошлые годы там были буруны/водовороты, такое ощущение что вода просто стояла, можно было 40 гр. кормаками ловить, в этом году уже всего этого не было, да и веса меньше 70 гр сдувало на раз-два...
 
Цитата
В этом году Десна не выстрелила, пришлось переезжать в верховья Днепра. За пол дня 35 лещей из которых десятка два 1.5-3 кг.  , остальные тоже за кило...После той рыбалки на Десну пока не тянет :)
Ну это круто ..
Я в тех краях даже и не бывал,мечтаю...
 
Цитата
Ну это круто ..
Я в тех краях даже и не бывал,мечтаю...

Сам первый раз поехал, места красивейшие, но ехать накладно... 200 с гаком км в одну сторону с нынешними ценами на бензин сомнительное удовольствие... Еще и цепа за рыбалку забирает порядка 6-10 кормушек и десятка два крючков ))) Если учитовать, что рыба не нужна в принципе как еда, то нужно быть очень большим любителем фидера чтобы туда мотаться! За те деньги можно кил 8 лосося взять в метро )))
 
Цитата
Сам первый раз поехал, места красивейшие, но ехать накладно... 200 с гаком км в одну сторону с нынешними ценами на бензин сомнительное удовольствие... Еще и цепа за рыбалку забирает порядка 6-10 кормушек и десятка два крючков ))) Если учитовать, что рыба не нужна в принципе как еда, то нужно быть очень большим любителем фидера чтобы туда мотаться! За те деньги можно кил 8 лосося взять в метро )))
Меня это не пугает))))так что,если шо,в следущем сезоне,маякуй,и я поеду.на двоих - трохи экономней )))))
 
Моя жінка знае))))
Бо,вдвох їздим.
В мене,зараз хіщник на першом місті,лящ - це вже друге)).
Їздим і за 100,і за 200 ,і за 350....
Вже настав той момент,коли ми їдим не за рибой,а за пригодами,за отдихом.І кайф вже йде даже від самої подорожі.
 
Цитата
Сам первый раз поехал, места красивейшие, но ехать накладно... 200 с гаком км в одну сторону с нынешними ценами на бензин сомнительное удовольствие... Еще и цепа за рыбалку забирает порядка 6-10 кормушек и десятка два крючков ))) Если учитовать, что рыба не нужна в принципе как еда, то нужно быть очень большим любителем фидера чтобы туда мотаться! За те деньги можно кил 8 лосося взять в метро )))

Ну, а якщо з другої сторони глянути:раз п'ять за літо з'їздив на Десну за 100км в одну сторону,а з риби майже одна густера.Так може потратитись раз,та отримати задоволення від рибалки.Ох, щоб знала моя жінка собівартість риби...,навіть страшно уявити)))
 
Цитата
Моя жінка знае))))
Бо,вдвох їздим.
В мене,зараз хіщник на першом місті,лящ - це вже друге)).
Їздим і за 100,і за 200 ,і за 350....
Вже настав той момент,коли ми їдим не за рибой,а за пригодами,за отдихом.І кайф вже йде даже від самої подорожі.

Ну, якщо почесному,то теж їду за емоціями.Потім цілий рік згадуємо з другом ті дні на рибалці.Нажаль дружина не розділяє такий відпочинок.А от мою першу рибалку на ляща в 2009році пам'ятатиму ще довго.За день рибалки
13кг риби.І що цікаво клювало тільки в мене.Прийшлось ділить на трьох.Після тієї рибалки такого кльова я більш не бачив.
 
Цитата
А от мою першу рибалку на ляща в 2009році пам'ятатиму ще довго.За день рибалки
13кг риби. Після тієї рибалки такого кльова я більш не бачив.
Я тоже дебютировал в 2009 )))
При правильном подходе 13 кг можно каждый день ловить. У меня последние 3 года на Десне август-сентябрь по пару рыбалок с уловом 50 кг+, ну а так 20-30 регулярно. Этот сезон не такой рыбный, но по ночам ловилось неплохо, подлещ, густера, кляпс, плотва, один раз навскидку кил 40 поймал, а так стабильно 20+
Правда времени мало на рыбалку... раз 5 всего выезжал за лето-осень
 
Ближня Десна, люди валять як на парад, всі з ночівльою, всі на Ляща ))).
 
Цитата
Смысл гадать, если есть замечательные насадки на ляща, проверенные годами - красный червь, пена и белый, мастырка и т.п.
А знакомый с работы ловит исключительно на дождевого червя. Уловы впечатляют.
Не клюет на пуфф этот ? Ну тогда фтопку его, какие проблемы? Я не пытаюсь,например, словить рыбу на то, на что она не клюет:bk:

Тоже много слышал именно про червя
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!