Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Лещ
 
Цитата
Был на прекрасной реке Псёл, блеснил и видел лещей, много лещей, вся вода чёрная была, плыли вверх по течению
а я думал,они в водохранилище на зиму спускаются...,а они вверх,видать на яму.
 
Цитата
а я думал,они в водохранилище на зиму спускаются...,а они вверх,видать на яму.
Да, выше по течению две большие ямы.  Возможно эта миграция не остаточная, может он в стаи собирается, а потом по перволёдке уходит в море, но на прошлой неделе весь шел вверх по течению, как и три и пять лет назад именно в это время.
 
На моих грядках,на Десне,уже не клюет.Я этой осенью так и не съездил,все в хищника упираюсь)))
 
Цитата
Был на прекрасной реке Псёл, блеснил и  видел лещей, много лещей, вся вода чёрная была, плыли вверх по течению , долго плыли, я  смотрел и радовался, стоял на перекате, глубина 1,5 м, мог спокой но опустить подсак и наподсачить целую лодку, но даже желания не было, сидел и наслаждался. Красивое зрелище, величественное зрелище.  В предыдущие годы тоже попадал на такую грандиозную миграцию, раз  пробовал червячка подать, не обращают лещи внимания, плывут по только им ведомым делам, пусть плывут.
Видел такое, но давно в 90-е, правда в августе. А в прошлом году ночью, в сентябре, тоже подошла огромная стая, но есть тоже не хотели!!
 
самая актуальная насадка это мотыль если его найти всегда будешь с лещем,а так в основном на леща красный червь и опарыш,красного червя порвать и 2-3 кусочка на крючек и закрыть опарышем,
 
Цитата
самая актуальная насадка это мотыль
Я бы добавил для осени.
Цитата
если его найти всегда будешь с лещем
не всегда
Цитата
красного червя порвать и 2-3 кусочка на крючек и закрыть опарышем
никогда не рвал, вешаю целыми 3-5 шт среднего размера или штук 8 мелких.
 
Последний лещ в этом сезоне, и единственный, был спойман с воскресенья на понедельник(16-17). Погода неплохая, днем солнце, а ночью мороз. Остается плотва и щука.
 
Были на небольшой реке, выплыли по традиции вечерком раков пособирать, заплыли в залив, а там лещи, плавают спокойно, не обращают на нас внимания, как то даже это нагло с их стороны выглядело, а донки простояли всю ночь ни разу не звякнув. Заброшены были на вход и выход из ямы и на саму яму, а лещ оказывается по мелякам бродил, кстати и язь тоже. Что они там делали только им известно. Ночью минус был, в заливе вода однозначно холоднее, чем на русле. Дно глинисто - илистое, трава местами, из донной живности только раки.
 
Цитата
 Ночью минус был, в заливе вода однозначно холоднее, чем на русле. Дно глинисто - илистое, трава местами, из донной живности только раки.
Еще раз прочитал сообщение и прозрел, у нас тоже был небольшой заливчик от течения, минус ночью, но лещ не вышел, кроме одного!
После двух я пошел спать, а кум говорил, что на фарватере под утро была игра леща или подлещика, но не про нашу честь!
Ключевые слова-в заливе вода холоднее!
 
Цитата
Ключевые слова-в заливе вода холоднее!
Я не думаю, что лещу больше по нраву более холодная вода, ваозможно на меляке он чем то питался или ещё какая причина. Летом в заливе леща не видел, только карась иногда попадался, а сейчас лещ пасётся. Не скажу, что стая большая, но в количестве немалом и самое главное особо света не боится, наплыть почти на голову можно, а глубина меньше метра. Раньше по осени иногда такое видел, но хоть что то ночью клевало, но в этот раз задумался. Ещё добавлю, что  Луна светила, почти полнолунье было.
 
Цитата
Я не думаю, что лещу больше по нраву более холодная вода, ваозможно на меляке он чем то питался или ещё какая причина. Летом в заливе леща не видел, только карась иногда попадался, а сейчас лещ пасётся. Не скажу, что стая большая, но в количестве немалом и самое главное особо света не боится, наплыть почти на голову можно, а глубина меньше метра. Раньше по осени иногда такое видел, но хоть что то ночью клевало, но в этот раз задумался. Ещё добавлю, что  Луна светила, почти полнолунье было.
Может мотыльком полакомиться решил.
 
Цитата
Может мотыльком полакомиться решил.
Вполне вероятно, дно в заливе не ковырял, но мотыль должен быть, дно как раз под него. Буду на следующей неделе посмотрю.
 
На счет холодной воды я подразумевал свою ситуацию, относительное затишье от течения, но так как на русле вода теплее он и не захотел выйти. ИМХО. А вообще мне кажется пора по лещу остановится!
 
Цитата
А вообще мне кажется пора по лещу остановится!
У нас на центральном пляже и в ноябре ловят. Он как раз в той акватории трется ночью. Несколько штук влетает обычно у рыбаков за ночь. Сам стараюсь рыбачить, пока погода позволяет ( леска не обмерзает и т.п.)
Но в этом году как то на ляща вообще не стоит..Как и на рыбалку
 
Цитата
А вообще мне кажется пора по лещу остановится!
А как же джиг? Не багрение, а именно поимка леща на виброхвосты. Лет десять ловил судака на силикон и первый раз леща на 2кг цепонул, думал тяну  судака на пятёрку.
 
Цитата
А как же джиг? Не багрение, а именно поимка леща на виброхвосты. Лет десять ловил судака на силикон и первый раз леща на 2кг цепонул, думал тяну  судака на пятёрку.
Не пробовал, надо попробовать, самая последняя удачная рыбалка на леща-30 октября, но погода была не такая рваная как сейчас, то мороз, то ветер! Хотя если верить прогнозу, начало ноября будет теплым, а в это время лучше половить плотву на тараньку!
 
Специально леща конечно ни кто не джигует, но в прилове бывает.
 
Цитата
Специально леща конечно ни кто не джигует, но в прилове бывает.
Кстати,что то в крайнее время - часто такое слышу,товарищ на тиогу ,Ул ,взял леща на 2.5кг.  - удовольствия при вываживании масса.
Надо пробывать леща целенаправленно джигом ловить,надо вычислять когда и где....
На джиг будет интересней на много )))
 
Цитата
Специально леща конечно ни кто не джигует, но в прилове бывает.

А вот здесь с Вами не соглашусь. У моего хорошего друга, кума, в октября - ноябре всегда есть 3-4 рыбалки, когда он специально выезжает джиговать леща. Здесь главный смысл заключаеться в знании мест, где лещ сбиваеться в стаи перед зимовкой. Для Сумской области на реке Сейм это обычно конец октября - середина ноября, начало первых заморозков. Именно в это время громадные его стаи спускаються ко дну покормиться перед зимовкой, в основном с закатом. Основная оснастка виброхвост с дополнительным тройником, лещ очень часто ловиться "под воротник" или багриться. Но знаю точно, что последние три - четыре года картина неизменная. За вечернюю рыбалку до трёх - пяти лещей, плюс влетает судак. Основное правило - знать место где происходит выход рыбы на кормёжку. Правда в этом году пока тихо.
 
Цитата
Основная оснастка виброхвост с дополнительным тройником, лещ очень часто ловиться "под воротник" или багриться. Но знаю точно, что последние три - четыре года картина неизменная. За вечернюю рыбалку до трёх - пяти лещей, плю
Это не ловля, а багрение, таким не занимаюсь.
 
На Сейму - уже и ям не осталось))),в детстве ловил там лещей.Нынче его мало стало,электроудочники там уже тогда орудовали во всю.Но в этом году,там много воды весной было,рыб должен зайти.
 
Цитата
Кстати,что то в крайнее время - часто такое слышу,товарищ на тиогу ,Ул ,взял леща на 2.5кг. - удовольствия при вываживании масса.
Я тоже знаю коллег рыболовов занимающихся такой  ловлей, но только карпа. Презжают на платный  ставок, договариваются, что будут ловить хищника, Как правило стоимость такой рыбалки в половину меньше, а сми карпа на силиконовых червячков ловят. Я тоже пробовал, но в основном окунь попадается, поймал толко раз почти на десять кило, благо, что осенью карп ленивый, вытащил без особых мучений. А вот лещ попадался периодически, и не обязательно на ямах. Именно клюёт и силикон вроде не мелкий, трёхдюймовый Маннс Предатор из шахты вынимал.
 
Цитата
На Сейму - уже и ям не осталось))),в детстве ловил там лещей.Нынче его мало стало,электроудочники там уже тогда орудовали во всю.Но в этом году,там много воды весной было,рыб должен зайти.

Именно. Воды много и сейчас.  По крайней мере на участке от устья до c.Озаричи. Ямы есть, хоть и не такие большие, как раньше. В етом году, на удивление леща ловили все. Была инфа о поимке несколько особей за 4 кг. Если найду фото, выложу. И ещё интересно, в Десне в этом районе (от Сосницы до Коропа) всё лето по лещу тоска была полнейшая....... Такие вот реалии......
 
Знаю этот участок очень хорошо.Участок от Устья до Батурина  - мне кажется интересней,малолюдней чем от Батурина до Озарычей.
Может Деснянский Васыль туда и переметнулся...
Кстати,весной в Озарычах и чехонь была - а это далеко не каждый год.
В следующем году,поеду на Сейм в сплав в поисках головля - его там хватает вроде...
 
Цитата
А вот здесь с Вами не соглашусь. У моего хорошего друга, кума, в октября - ноябре всегда есть 3-4 рыбалки, когда он специально выезжает джиговать леща. Здесь главный смысл заключаеться в знании мест, где лещ сбиваеться в стаи перед зимовкой. Для Сумской области на реке Сейм это обычно конец октября - середина ноября, начало первых заморозков. Именно в это время громадные его стаи спускаються ко дну покормиться перед зимовкой, в основном с закатом. Основная оснастка виброхвост с дополнительным тройником, лещ очень часто ловиться "под воротник" или багриться. Но знаю точно, что последние три - четыре года картина неизменная. За вечернюю рыбалку до трёх - пяти лещей, плюс влетает судак. Основное правило - знать место где происходит выход рыбы на кормёжку. Правда в этом году пока тихо.
Я никого не желаю обидеть, но ловить леща на джигу целенаправленно - это глупости. Поздней осенью прямо в стаде леща (Вы верно написали про знание мест), когда лещ стоит плотно в толще воды и он еще жрет, его ловят на снасть типа гирлянды, только погрубее, леска толще и вместо мормышек мелкие тройники с красной ниткой или красной бородкой (цвета могут быть разные), поигрывая тройниками, через какое-то время зарабатываешь поклевку, и за два часа перед заходом солнца не три - пять штук, а гораздо больше можно словить. Ради трех Васылей никто не будет в лодке мерзнуть, это кстати способ довольно промышленный, набить можно дофига. Ловят так на водохранилищах, где найти здоровое стадо леща не проблема...
Мне лично такой способ ловли не нравится, я осенью люблю леща ловить ночью с берега на пруты :bk:
 
Цитата
Это не ловля, а багрение, таким не занимаюсь.
Абсолютно согласен, поэтому частенько и "тролю" своего товарища.

Цитата
Поздней осенью прямо в стаде леща (Вы верно написали про знание мест), когда лещ стоит плотно в толще воды и он еще жрет, его ловят на снасть типа гирлянды, только погрубее, леска толще и вместо мормышек мелкие тройники с красной ниткой или красной бородкой (цвета могут быть разные), поигрывая тройниками, через какое-то время зарабатываешь поклевку, и за два часа перед заходом солнца не три - пять штук, а гораздо больше можно словить.

Вероятно это очень хороший метод, но, к сожалению, он абсолютно не применим к малым рекам, таким как Сейм. Здесь ямами считаются места с глубинами 5-6 метров, очень редко встречаются до 8 м. Течение присутствует достаточно сильное.

В данном случае не хочу никого судить. Просто описал способ ловли, который практикуют в данной местности. А обычно происходит так: ловят на джиг хищника, обычно с берега, а в случаи наличия на точке леща (который выдаёт себе касаниями за шнур) ставят на виброхвост дополнительный тройник и там уж как будет......... Частенько и багриться. Сходов мало. Поэтому процент травматизма рыбы небольшой. Такие вот реалии, хотя я, так бы никогда не ловил......
 
Что-то совсем ветка заглохла. Пишите , весна пришла, кто уже ловил, да и как его весной ловить.
 
Цитата
Что-то совсем ветка заглохла. Пишите , весна пришла, кто уже ловил, да и как его весной ловить.
Сейчас он на поймы полезет и лучше не надо его ловить. Ловить будете, как акация зацветет.:bf:
 
Цитата
Что-то совсем ветка заглохла. Пишите , весна пришла, кто уже ловил, да и как его весной ловить.

Вася сейчас занят;) лучьше заняться чахлой!
 
Ни разу не ловил чехонь у нас на Днестровском водохранилище. Она, наверно, течение любит, а у нас почти стояк. Из мирных на Днестре более менее частый гость у меня плотва, лещ, рыбец и бычок с пескарем.
 
В самой реке Днестр чахлой хватает.:al: Я в Приднестровье её ловил в большом количестве. Самая большая была 41 см от носа до начала хвоста. там и больше были экземпляры (на местном базаре вяленой видел).
 
Давайте по теме,какая чехонь?
У нас сейчас проскакивает лящ при ловле карася на Псле, но это единичное явление, т.к. скоро нерест.
 
Третью неделю попадаются подлещики в прилове с плотвой. Около полкило, крупнее не было у меня и не видел. Крупный нерестится.
 
Цитата
У нас сейчас проскакивает лящ при ловле карася на Псле, но это единичное явление, т.к. скоро нерест.
Да, лещ проскакивает. Потеплело, карасик пошёл и лещ иногда попадается, берёт на пенопластовые шарики из под мастырки.
 
У нас пока клюет, еще даже не шершавый.
Вот такие клевали вчера, на бутерброд опарика стмотылем, но на чистого мотыля получше.
 
А чого в темі повна тиша?
Лящ вже ловиться повним ходом.
 
Цитата
А чого в темі повна тиша?
Лящ вже ловиться повним ходом.
Тсссс, тихо, зачем так кричать на всю округу. :cf: Кому надо тот ловит, а кому нет, тому и знать незачем.:ca:
 
Цитата
А чого в темі повна тиша?
Лящ вже ловиться повним ходом.
А можно чуть поподробней!
 
Цитата
А можно чуть поподробней!
Что вас интересует?
 
Цитата
Что вас интересует?


Приблизительно где вы ловили и что ему сегодня по вкусу с наживок и прикормок?
 
Цитата
Приблизительно где вы ловили и что ему сегодня по вкусу с наживок и прикормок?
Десять метров в стороне от того места, где ловил этот раз уже не клевало. Причем не факт, что на след. неделе место, где ловил, будет работать. Многое из года в год повторяется. Вот на это и ориентируюсь. Зная где ловится, а где уже нет во времени дают более понятную картину. Наживку подбираю под клев. Нравится ему белый - ловлю на белого. Не нравится ему бутер, значит ставлю чистый красный. Есть ошитки на ветках в воде- пробую на них. Проще всего с кормом - классика.
 
Цитата
Десять метров в стороне от того места, где ловил этот раз уже не клевало.


Меня больше интересовал водоем чем само место, с местом разберемся сами.
 
Цитата
Меня больше интересовал водоем чем само место, с местом разберемся сами.
Днепр в районе Киева, т.е. Каневское водохранилище.
 
Проверил и я сегодня свои грядки на Десне, 2+кг берет не стесняясь на бутерброд. Рано утром и до 12.00, потом можно ити либо спать под дерево либо домой. и да, корм решает, я кормил пшеном и сыпучкой, к сожалению без гороха, не успел сделать...ложил на бровку 5-7 м
PS еще в раковине подлещики. У напарника повеселей улов..всем НХНЧ.
 
Ловил на Днестре. Рыба пока молчит. Человек 20 рыбаков-все курят бамбук. Ловил с двух точек. Одна точка вообще молчала. На второй, в районе семи утра 3 рыбы за 5 минут. Подлещик грамм на 700, такой-же карпик и карасик грамм на 300. Ну, думаю, пошла жара. Но после третьей рыбки как будто выключили рубильник. Все умерло. Все поклевки на белого.
 
Хочу всех поблагодарить за то что делитесь здесь своим опытом ловли, прикормки,оснастки. Благодаря вашей информации я поймал своего первого Леща. Информацию собирал здесь по крупицам, тему перечитал три раза ))). Спасибо всем. НХНЧ !!!
 
http://bigigor.rybalka.com/blog/view/15351/ - трішки дністровського ляща
 
А подскажите, пожалуйста, на что лучше ловить леща на ближней Десне сейчас?
 
Цитата
А подскажите, пожалуйста, на что лучше ловить леща на ближней Десне сейчас?
Даже 300 метров имеют особеные приколы, ночной кабан в основном желает мясо, а утром пробывать все что можно, овсянка и  мастырка, и дальше поехали....)))
 
Цитата
А подскажите, пожалуйста, на что лучше ловить леща на ближней Десне сейчас?

Навряд ли будет единый рецепт...
Сегодня васьки клюют только на мастырку, завтра им белого подавай, а послезавтра вполне может работать какая нить "комбинация"...ИМХО
 
Цитата
А подскажите, пожалуйста, на что лучше ловить леща на ближней Десне сейчас?
Везде где есть струя, а на Десне она всегда есть, летом на одном из гачков должен быть пенопласт - сам или в "комбинациях"...
На что не клевало бы, а с пеной все же лучше Вася хватает. ИМХО :bt:
 
Спасибо, всем откликнувшимся, буду пробовать.
 
Просто жесть, люди гордятся своим уловом в 30 кг. на один прут за день, а потом такому турЫсту как я ловить ОП.
 
Цитата
Просто жесть, люди гордятся своим уловом в 30 кг. на один прут за день, а потом такому турЫсту как я ловить ОП.
Ранее это был стандартный улов с лодки в Киеве на правильном месте, что на фидер, что на сталь. Даже больше ловили... кто пожлобливее. Теперь ходят и жалуются "не клюэ", смотрят фильмы Трофея о исконно киевских снастях, а оно все равно уже не то :an:
 
Цитата
Ранее это был стандартный улов с лодки в Киеве на правильном месте, что на фидер, что на сталь. Даже больше ловили... кто пожлобливее. Теперь ходят и жалуются "не клюэ", смотрят фильмы Трофея о исконно киевских снастях, а оно все равно уже не то :an:

Сорри, на фидер, и этот человек так постоянно делает, хз нафига ему столько, ладно раз или два, но все время !? Жлобство видать в крови у него.
 
Цитата
Сорри, на фидер, и этот человек так постоянно делает, хз нафига ему столько, ладно раз или два, но все время !? Жлобство видать в крови у него.
У меня на Оболони у родителей такой же сосед есть :an:
 
Цитата
Сорри, на фидер, и этот человек так постоянно делает, хз нафига ему столько, ладно раз или два, но все время !? Жлобство видать в крови у него.

Не дай Бог так проголодаться. И не лень же людям с таким количеством рыбы возиться.
 
Ловив на Дніпрі нижче Києва, на ямі з човна, з самого ранку і до обіду. Човнів на ямі повно, але всі переважно курять.. Час від часу прокльовував підлящ, але не часто. Що дивно, кльюваки були до того, як дали воду. Після - як обрізало. Кормив горохом і ячкою, брало тільки на червоного. БІлий і мастирка - в ігнорі. Всі покльовки на класичну фідерну оснастку Гарднера. Олдівська була в повному ігнорі. Напевно, через те, що на фідерній поводок - 0,16, а на олдівській - 0,25..
 
Вопрос.
Кто-нибудь пробовал ловить по-болоту на Днепре на флэт-оснастку леща?
 
Цитата
Вопрос.
Кто-нибудь пробовал ловить по-болоту на Днепре на флэт-оснастку леща?
А сами то, пробовали ловить леща на эту оснастку в таких условиях? Поделитесь опытом.
 
Весной попробую.
В принципе, при отсутствии струи, теоретически возможно. В качестве клея на глубине можно использовать мелассу, если глубина не большая - можно попробовать и без неё - мастырка как вариант. Осталось отработать практически. Что кто скажет по этому поводу?
 
Кто сказал, что на флет можно ловить только на стояке ?
Нормально можно ловить и на течении. Мастырку в крмушку, недлиный поводок с пеной, горохом или пучком опариков или красных.
Весом кормушки регулировать снос, на среднем течении 90г хватает, на сильном можно потяжелее  150г.
 
Цитата
Весной попробую.
В принципе, при отсутствии струи, теоретически возможно. В качестве клея на глубине можно использовать мелассу, если глубина не большая - можно попробовать и без неё - мастырка как вариант. Осталось отработать практически. Что кто скажет по этому поводу?

Можно лбом орехи колоть. Только зачем все это надо? Хоть одно преимущество перед обычным кормаком.
 
надо пробовать,может в этом флет и есть приимущество.
На одной вечерней рыбалке прошлого года,забросил два фидера,на одном классический патерностер,с вымывающимся кормом,и регулярным пеорезабросом.На втором пружинка,с тем же кормом,только с клейковиной что б не вымывало,думал карасик вдруг. Так вот,пружина обставила фидер,причем конкретно,и местами менял,но на фиидер пару синьцов,а на пружину - и синец,и подлящик,и густера,и карасик,больше десятка рыб.

Как то в ошитках,тоже делал этот эксперемент.я больше полюбляю фидерную оснастку и тактику,пружины,флеты,убийцы - как то не люблю. Но...,и там работали не фидер,а как раз пружины и флеты,наживка с крючком прилиплялась к корму.Клевал не карась ,а именно лящ и подлящ.

Товарищ,на Десенке,ловит лящей на убийцу карася,других оснасток он и не знает.
 
Цитата
Можно лбом орехи колоть. Только зачем все это надо? Хоть одно преимущество перед обычным кормаком.
Точку можно закормить обычной кормушкой. А ловить попробовать непосредственно на флет.
 
Цитата
Товарищ,на Десенке,ловит лящей на убийцу карася,других оснасток он и не знает.
Струи там нет, поэтому и ловит.
 
Цитата
Как то в ошитках,тоже делал этот эксперемент.я больше полюбляю фидерную оснастку и тактику,пружины,флеты,убийцы - как то не люблю. Но...,и там работали не фидер,а как раз пружины и флеты,наживка с крючком прилиплялась к корму.Клевал не карась ,а именно лящ и подлящ.
На Дінстровському вдхр ловлю ляща тільки на пружину, перед тим закорм ракетою. По ранній весні лише фідерна оснастка. Правда в нас течії немає.
 
Цитата
...
В принципе, при отсутствии струи, теоретически возможно. ...

У нас на Днепре при ловле карпа если лещ проскакивает, то всегда попадается на метод, на волосяной монтаж. При том что течение сильное, кормушка 100-120 гр. Но это осенью, а весной не знаю.

Цитата
... Так вот,пружина обставила  фидер...

А на фидере какая кормушка была? Большая прямоугольная?
 
Цитата
А на фидере какая кормушка была? Большая прямоугольная?
грызли,типа такой:
я их давно полюбил,при меньшем весе держит струю.И,пружинами на Десне не пользовался,только фидерной оснасткой,шаньками тоже не пользовался. Но..,тот случай,когода рулила пружина с крючком в корме,заставил задуматься...
 
Цитата
надо пробовать,может в этом флет и есть приимущество
Для на чала, думаю, надо пробовать играться с длиной поводка. Причем аксиомы тут могут и не работать. Все зависит от рельефа дна и движа самой рыбы. Может, точка такая, что тут обратка на тиховоде корм осаживает, когда в метре струя прет.

Цитата
там работали не фидер,а как раз пружины и флеты,наживка с крючком прилиплялась к корму.Клевал не карась ,а именно лящ и подлящ.
Ну, так и по шанькам Вася завсегда тыкается, особенно по спаду. И крючок прям на шаньку для таких случаев вязали. Ничего надприроднього. Панацеи нет. По сему: чем удобно, тем и ловим. Если ловится, то ловится на все. Ну, понятно, если ...опа, тогда к классике. Что б по полной не откурить.
 
Ну...,именно Деснянского ляща,успешно ловил именно фидерной темой,2017 - я вобще без васыля остался,один выезд ,но холостой.А вот в 16м,15м - были не плохие уловы.Два прута,шанька и фидер,фидер у меня рулил.А вот на Днепре на набережной,шанька лучше всего,там видать лящ к классике только и привык ))
 
Вопрос для знающих.
На некоторых фото оснасток видел, что поводок обмотан вокруг отвода (коромысла), когда используется кормушка шанька. Может подскажете преимущества данного мантажа, и как это правильно сделать, куда цепляется петля поводка, какую леску лучше использовать. Буду благодарен. С уважением.
 
Цитата
Вопрос для знающих.
На некоторых фото оснасток видел, что поводок обмотан вокруг отвода (коромысла), когда используется кормушка шанька. Может подскажете преимущества данного мантажа, и как это правильно сделать, куда цепляется петля поводка, какую леску лучше использовать. Буду благодарен. С уважением.
Часто делали отвод из куска основной проволоки(стальки). Так же кольцо на стандартном отводе не лудили, что вызывало не прочное крепление. Такой монтаж оттуда. Поводок крепится непосредственно к уху вертлюга и обвивается вокруг отвода. При привычном отводе, из толстой проволоки ~0.6мм вертлюг не нужен, даже лишний. Можно крепить за кольцо конца отвода. Но привычка у многих осталась. В принципе такой монтаж давно не актуален, разве что скрутить отвод прямо на рыбалке из подручных материалов.:cy:
 
Понял. Спасибо!
 
Цитата
Часто делали отвод из куска основной проволоки(стальки). Так же кольцо на стандартном отводе не лудили, что вызывало не прочное крепление. Такой монтаж оттуда. Поводок крепится непосредственно к уху вертлюга и обвивается вокруг отвода. При привычном отводе, из толстой проволоки ~0.6мм вертлюг не нужен, даже лишний. Можно крепить за кольцо конца отвода. Но привычка у многих осталась. В принципе такой монтаж давно не актуален, разве что скрутить отвод прямо на рыбалке из подручных материалов.:cy:

Я так тоже делаю при ловле на живца не смотря что отводы мелиметровые.Снасть все время в воде и ржавеет не по детски.И одному богу известно когда отломиться.А так гарантия .Вертлюги не ставлю по той эе причине.
 
Цитата
подскажете преимущества данного мантажа, и как это правильно сделать, куда цепляется петля поводка, какую леску лучше использовать. Буду благодарен. С уважением.
Где-то на форуме есть подробное описание подольской вилки. Многие, к стати, прозрели, узрев в такой оснастке увенчанный нимбом пресловутый "Отченаш". Ага, вот тут, у Олда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=691690#691690
добавить нечего
 
Добрый день всем, хотел поделиться приятной покупкой фидерного удилища, приобрел фидер Shark Combat до 120 грамм, палка огонь. Строй быстрый, карбон, очень легкий, на той неделе выходил на днепр покидать, впечатления неймоверные, жду весны испытать уже на рыбе!) Приобретал тут http://www.feeders.com.ua/shop/udilishcha/fidernoe-udilishhe-shark-combat-3-6m-40-120g/
 
Как-то странно сегодня было...
ОН клевал строго с 5 до 7 и все :eek:
Кто успел тот присел, прокатись на нашей карусели :ap:
 
Цитата
Как-то странно сегодня было...
ОН клевал строго с 5 до 7 и все :eek:
Кто успел тот присел, прокатись на нашей карусели :ap:

7—50 утра, Днепр., правда не особо Лещ.
 
Цитата
7—50 утра, Днепр., правда не особо Лещ.
Неужели за жд мостом?!
пс: у нас после 7 нормальной рыбы не было, воду мало опять давали...
 
Сегодня лучше, но лещ опять утром (полторушки), потом только подлещик.
Не могу понять почему нормальный не клюет... и место шикарное, и яма с ракушкой большая :du:
 
Цитата
Сегодня лучше, но лещ опять утром (полторушки), потом только подлещик.
Не могу понять почему нормальный не клюет... и место шикарное, и яма с ракушкой большая :du:

А я не могу понять, где фото ?:ap:
 
Цитата
А я не могу понять, где фото ?:ap:
Фото чего, лещей? А смысл? Я их все равно отпускаю. Не ем я рыбу речную. Раньше плотву и иногда другие кости на таранку домашним брал. В этом году все назад в реку... пока. А там посмотрим :ap:
пс: чето не попадаются бронзовые, все какие-то обыкновенные
 
Смысл есть всегда, интересно все же увидеть фото, чем читать. И если не сложно, то напишите на что ловили, прикормка, насадка.
 
Цитата
А я не могу понять, где фото ?:ap:

Колего,не питайте у хворого здоров'я...
 
Цитата
Смысл есть всегда, интересно все же увидеть фото, чем читать. И если не сложно, то напишите на что ловили, прикормка, насадка.
Корм любой, я думаю, хотя... напарник ловил на Жстрим, я же спецом пробую только на разваренный в жижу горох с добавлением ячки. Кило гороха и кило ячки.
Кормить надо много и точно.
По наживке - самый крупный клевал на пучок опаря, хотя на бутерброд с красным, как показалось, мелочь реже цепляется.
Если я правильно понял, то там где вы ловили дистанция 50 м и более, если получается. Хотя крайний раз товарищ неплохо ловил подлеща на 40 метрах. Но не крупного.
пс: потом отковыряю фото с телефона, но там... рыба как рыба :ap:
 
то что клевало уже ближе к обеду
 
Суббота. Днепр. Погода  супер. Клев стабильный. На жареху наловил:bf:
 
С погодой непонятки, ночью не клевал, гад :ap:
 
Цитата
С погодой непонятки, ночью не клевал, гад :ap:
Вася ночью на меляке тусуется:bf:
 
Цитата
Вася ночью на меляке тусуется:bf:
В том месте меляки как таковой нет... Ждали ближе к берегу, не пришел :ap:
 
Цитата
Суббота. Днепр. Погода  супер. Клев стабильный. На жареху наловил:bf:

Ляща краще всього на вялити...Пуховка цы вихідні рулить...невідходячи від місця тут же засолили....хоча пару на жарьоху залишили....вірніше запікати на стеблах укропу- рекомендую не пожалієте...
 
Як саме потрібно запікати рибу "на стеблах кропу"?
Ніколи такого не робив...
 
Цитата
Як саме потрібно запікати рибу "на стеблах кропу"?
Ніколи такого не робив...
Присоединяюсь к вопросу, ?
п.с. сейчас много укропа- сезон!
 
Да. Напишите рецепт ! Очень интересно попробовать закоптить на укропе
 
Вчера,р.Десна.Был в том месте - где прошлые года не плохо попадал на ляща.А вчера,закинулись еще по темному,и  сразу поклевки,лаврушка(((.так она и не дала подойти рыбе крупней(((,менял точки ,дистанцию,наживки,длинну поводков,кормил как и раньше пшеном - одна лавруха не переставая до обеда (((,либо в то место лящ еще не ходит,либо и не будет ходить,возможно после полноводия сменился рельеф ((
 
Цитата
Вчера,р.Десна.Был в том месте - где прошлые года не плохо попадал на ляща.А вчера,закинулись еще по темному,и  сразу поклевки,лаврушка(((.так она и не дала подойти рыбе крупней(((,менял точки ,дистанцию,наживки,длинну поводков,кормил как и раньше пшеном - одна лавруха не переставая до обеда (((,либо в то место лящ еще не ходит,либо и не будет ходить,возможно после полноводия сменился рельеф ((

Та же беда, разведал на выхах свое место, там где клевал только лещ (мелочь даже не нюхала) на протяжении 3-х лет(!) - лавруха стрижет все вподряд мама не горюй, рельеф поменялся конкретно, может к концу августа что изменится, не знаю...  Зато есть из плюсы, место в этом году впервые стрельнуло ночью, поймал штук 12 подлящиков до 700 грамм и пяток упитанных густер. Вода правда еще высокая, дальше будем посмотреть...
 
Цитата
Вчера,р.Десна.Был в том месте - где прошлые года не плохо попадал на ляща.А вчера,закинулись еще по темному,и  сразу поклевки,лаврушка(((.так она и не дала подойти рыбе крупней(((,менял точки ,дистанцию,наживки,длинну поводков,кормил как и раньше пшеном - одна лавруха не переставая до обеда (((,либо в то место лящ еще не ходит,либо и не будет ходить,возможно после полноводия сменился рельеф ((

Цитата
Та же беда, разведал на выхах свое место, там где клевал только лещ (мелочь даже не нюхала) на протяжении 3-х лет(!) - лавруха стрижет все вподряд мама не горюй, рельеф поменялся конкретно, может к концу августа что изменится, не знаю...  Зато есть из плюсы, место в этом году впервые стрельнуло ночью, поймал штук 12 подлящиков до 700 грамм и пяток упитанных густер. Вода правда еще высокая, дальше будем посмотреть...

Попробуйте на этих точках половить ночью! Бывает такое что васка выходит пожрать только по ночам!
 
Цитата
Попробуйте на этих точках половить ночью! Бывает такое что васка выходит пожрать только по ночам!
он ночью выходил обычно в конце сентября.Думаю - что сейчас он там есть,только огромный прессинг лаврушки,которая моментально объедает.
жаль не близко мое место,нет возможности эксперементировать часто за 80 км )))
 
Цитата
он ночью выходил обычно в конце сентября.Думаю - что сейчас он там есть,только огромный прессинг лаврушки,которая моментально объедает.
жаль не близко мое место,нет возможности эксперементировать часто за 80 км )))

Были такие годы что он выходил только ночью (июль август) и с 12 до 3! А потом сплошная «срань»
 
Цитата
Попробуйте на этих точках половить ночью! Бывает такое что васка выходит пожрать только по ночам!

Так я ж и пишу, что стрельнула точка ночью, не внимательно читаешь )))
 
Цитата
Так я ж и пишу, что стрельнула точка ночью, не внимательно читаешь )))

Так Я просто подтверждаю Твои слова ;)
 
В нас на Дністровському водосховищі цього року взагалі цікаво. Ті роки лящ ловився вдень, вночі глухо. Дуже рідко в якому місці був нічний кльов. Цього року навпаки - клює тільки вночі, причому скрізь. Але лише до 5 ранку
 
Цитата
Як саме потрібно запікати рибу "на стеблах кропу"?
Ніколи такого не робив...

взагалі то не рибу, а класика це лящ -кіло і більше...але карась також не дурний....
Стебла кропу треба сухі...викладаєш на протвінь...рибу солиш можеш замаринувати хвилин на двадцять натерши її там травами(прованськими або спеціями для риби)...робиш перед цим надрізи продольні через кожні сантиметр-півтора....збризуеш лимоном і мастиш перед самим викладанням на стелі укропу маслом(бажано олівковим хоча немає різниці0...
ну і в духовку хвилин на 20-25....
 
Цитата
Да. Напишите рецепт ! Очень интересно попробовать закоптить на укропе

тільки не кптять а запікають.....але буде щось середнє між запіканням та гарячим копченням...
 
да а по лящу в Пуховку знову іздив .....розловив "яйця на ляща" -модернизовану так сказати ловлю "на кільце"....на молодик лящ пішов і добрий....
 
Всем привет! Подскажите пожалуйста, где сейчас на Десне днем ( с утра и до вечера) искать ляща ? Был сегодня на том месте где летом он ловился, но клевал только сеня. Район с. Погребы.
 
Цитата
Всем привет! Подскажите пожалуйста, где сейчас на Десне днем ( с утра и до вечера) искать ляща ? Был сегодня на том месте где летом он ловился, но клевал только сеня. Район с. Погребы.

На фарватере с ракушникок. В прикорм много мяса! И лучьше с лодки;)
 
Цитата
На фарватере с ракушникок. В прикорм много мяса! И лучьше с лодки;)
Я вот тоже думаю где его искать, но с берега. Ловля белой прутами\фидерами с лодки для слабаков и ТВ трофей :ap:
 
Цитата
Я вот тоже думаю где его искать, но с берега. Ловля белой прутами\фидерами с лодки для слабаков и ТВ трофей :ap:

А , к сожалению сез, другого варианта нет! Уж очень много «рыбачьков» завелось!;)))
 
Цитата
А , к сожалению сез, другого варианта нет! Уж очень много «рыбачьков» завелось!;)))
Скоро места на реке валом будет, прорвёмся :bf:
 
Цитата
Всем привет! Подскажите пожалуйста, где сейчас на Десне днем ( с утра и до вечера) искать ляща ? Был сегодня на том месте где летом он ловился, но клевал только сеня. Район с. Погребы.

Сейчас такой период, что сложно привязаться к одному месту, лещ мигрирует... Неделю назад с кумом на двоих поймали до обеда десяток лещей 2-3 кг и еще десятка четыре 1.3-1.8 кг. Поза вчера проскочил с батей, думал закрыться по лещу и еще немного потягать кабанов, а болт, за сутки 5 козликов до кила.
 
Десна
Сегодня не нашел. Ловил на небольших глубинах.
В прилове пару под кило, остальное голавли, подусты и язь :eek:
Все на белого.
 
Я то сам не ловил но наблюдал как народ стараетс я. Рыбы валом но стоит над ямой на двух метрах. Ловят только с ведром каши а так не хочет.
Черкассы.
 
С лодки любой :an: словит :db:
 
Цитата
Я вот тоже думаю где его искать, но с берега. Ловля белой прутами\фидерами с лодки для слабаков и ТВ трофей :ap:

Да хто ж Вам сказав, що ловля Білої з ложки до для слабакі... дивлячись яку ловити і як....
 
Цитата
Да хто ж Вам сказав, що ловля Білої з ложки до для слабакі... дивлячись яку ловити і як....
Леща в первую очередь легче с лодки...
 
Друзья, тема интересная и актуальная, но давайте тут про ляща)
 
Цитата
Друзья, тема интересная и актуальная, но давайте тут про ляща)

Блин действительно))) Нашли место))):ap:
 
Цитата
Всем привет! Подскажите пожалуйста, где сейчас на Десне днем ( с утра и до вечера) искать ляща ? Был сегодня на том месте где летом он ловился, но клевал только сеня. Район с. Погребы.
Я понял о чем ты)) В солнечный, теплый день попробуй поискать его на пляже при входе в залив.
 
Господа, а какую мормышку посоветуете (на леща, разумеется). В следующие выходные собираемся выезжать, хотел пополнить запасы чем-то может быть новым или оригинальным. Я зимой в 80% случаев ловлю на гвоздешарик, по окуню и небольшой бели не плохой вариант, пару раз даже карася на нее ловил, но не целенаправленно. А тут хочу только леща, но не на пучок мотыля (что несомненно хорошо), а именно на мормышку.
Насоветуйте пожалуйста каких моделей?
 

Сегодня рассмотрим очень важный атрибут рыболова, без которого никуда. Вот правда исполнений данной вещи есть масса, среди которых встречаются, и бездарные, и идеальные. Часто беря хорошие снасти, точнее сперва покупая их а потом беря, отправляешься на рыбалку и при правильном применении возникает проблема: «как сохранить улов?». В этом году мои рекордсмены по уловам ZEMEX Iron Feeder и ZEMEX Hi Pro Feeder. Если бы вы знали, сколько они приносили бели, хотя даже и хищник влетал. Именно подобные условия позволили перебрать некоторое количество садков среди которых хочу выделить только один! Brain 50*40 6 секций 3 метра. Хотя думаю, что и длиннее не помешает.

В чем прелесть данного изделия. Первое и самое важное преимущество – это конструкция. Садок состоит из алюминиевых рамок, внутри которых закреплена сама сетка. Таким образом, когда садок находится в воде при волне или течении, можно не бояться, что сетка повредится. Многие знакомые страдали от подобных курьезов в стандартных исполнениях, где обода вшиты внутри мешковины.

Далее сама сетка! Садок сплетен из нити, при этом размер ячейки очень удобен. В него уже не путаются шиповатые лучи плавников карповых пород, но и мелкая рыба не проскакивает. Размер под хорошую уклею. Но главная фишка – нанесение! Садок прорезинен, поэтому быстро сохнет, хорошо отмывается и не воняет. Сюда же можно отнести хорошую вентиляцию, находясь в воде, ячейки не забиваются мутью и рыба получает приток свежей воды, что важно в жару.

Можно отметить и адаптер с резьбой, который находится в верху садка, он позволяет закреплять изделие как угодно и дополнительно выставить угол головы. В общем, вещичка мне очень понравилась, и она действительно стоит своих денег. За сезон активного использования все пока целое и готово радовать дальше.
 
в 1994 году на Козынке( основное рУсло) поймал леща -длина 64см. весов не было. до сих пор интересно  какой вес ? может кто в курсе?
 
думаю от 3.5 до 4 кг
 
Добрый день уважаемые форумчане. Скажите пожалуйста почему нет клева леща в Днепре в районе Киева, да и не только леща, даже густерка не берет? В чем причина? Три крайних рыбалки за полторы недели ни единой поклевки. Как это объяснить?
 
Цитата
Добрый день уважаемые форумчане. Скажите пожалуйста почему нет клева леща в Днепре в районе Киева, да и не только леща, даже густерка не берет? В чем причина? Три крайних рыбалки за полторы недели ни единой поклевки. Как это объяснить?
На Газопроводі, та на КВХ в районі Вишгорода клює, і карась і лящ. Чому не клює у Вас - причин може бути уйма... не ті місця, дистанції, час доби, наживка, руки із жо.. (шучу)
 
Днепр аж под белорашей... тоже не клюет лещ.
Но ветер...думаю по этому и молчит.
 
Ruddy.  Именно на Днепре и с берега а не на КВХ с лодки. Вы назвали правильные причины, но нет клева не только у меня а и у многих опытных рыбаков.
 
Цитата
Именно на Днепре и с берега а не на КВХ с лодки
Яка лодка, запрет. На КВХ з берега, з плит, на Газопроводі теж з берега, чим Вам не Київ
 
В ФБ наш форумчанин міні звіт в групі зробив, так що лящ ловиться, можливо поки що не в тій ваговій категорії, яку ми бажаємо)).
 
Мій напарник пару днів тому! На фото найбільші, були й докілушні. Не Київ, але майже
 
Цитата
Мій напарник пару днів тому! На фото найбільші, були й докілушні. Не Київ, але майже
Табачка место специфическое и выстреливает не каждый год и не у всех. Так шо :bf:
 
Цитата
Табачка место специфическое и выстреливает не каждый год и не у всех.
Те що не у всіх це факт) Але можна попасти на бешений кльов
 
На сусідньому форумі в звіті фото з лящом на 2.500 , з Дніпра, але не знаю чи в межах міста.
 
Лещ пошел...
Народ, в такую жару не берите больше чем нужно, не довезете.
 
Цитата
Лещ пошел...
Народ, в такую жару не берите больше чем нужно, не довезете.
Піду сьогодні провірю. Дяк
 
Цитата
Піду сьогодні провірю. Дяк
Ночью ещё плохо... днём :al:
 
Цитата
Ночью ещё плохо... днём
Провірив в ночі, отсос повний.... шож Ви раніше не сказали))))
 
Цитата
Провірив в ночі, отсос повний.... шож Ви раніше не сказали))))
Як побачив, написав. Вночі ще зарано.
 
Цитата
Як побачив, написав. Вночі ще зарано.

Ночью на мелюке.
Вчера по закату на 2м(25-30м заброс) человечек вытягивал подлящика. У тех кто пулял подальше.....отсосиновики.....
З.Ы я тоже отличился)))
 
Моніторю всі групи рибацькі, і радіохвилі, то лящ пійшов, і не зловити його на Дніпрі , Десні,  не можливо. Якщо стоїть ціль — Лящ. Не чувал, но поїсти вистачить, на Десні сусід сказав, що бере на червоного і бутик, я в цей раз не брав червоного, бо весь час в прольоті з ним, то підтвердити його слова не можу. В мене кльовав на * салапінку*, горох чомусь в прольоті ((
 
В мене на на улюблених грядках на Десні замість ляща КАРАСЬ!!! Крупний, але карась...
 
Вчора перевіряв свої забугорні грядки - то клює лише піллящ. Ляща не бачив.
Проте якраз наловив на засолку і протестив нові катушки.
З мінусів - на протилежному березі річки - мордор
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!